автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Баширов, Саид-Магомед Вахаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Роль средств массовой информации и в реализации государственной национальной политики Российской Федерации
§ 1. Влияние средств массовой информации на стабилизацию межнациональных отношений на современном этапе.
§ 2. Средства массовой информации как важнейший механизм реализация государственной национальной политики.
§ 3. Роль средств массовой информации в формировании гражданского общества в многонациональной России.
ГЛАВА 2. Региональные средства массовой информации и их роль в формировании межнационального мира и согласия
§1. Межэтнические отношения в региональных средствах массовой информации.:.
§2. Взаимодействие региональных средств массовой информации в формировании межнационального мира и согласия.
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Баширов, Саид-Магомед Вахаевич
Актуальность темы исследования. Средства массовой информации играют в общественно-политической жизни существенную роль, выполняя репродуктивную (отображающую) и продуктивную (творческую) функции. Вместе с тем несут ответственность за происходящее в обществе процессы, прежде всего, в сфере межнациональных отношений. Поэтому СМИ должны руководствоваться прежде всего, интересами многонационального общества и государства.
Проникновение СМИ в общественно-политическую жизнь многонационального общества чрезвычайно велико и многоаспектно.
Нельзя забывать, что эпоха кардинальных перемен в России, переход от тоталитарного общественного устройства к демократическому, становление новой государственности начинались во многом благодаря средствам массовой информации. Именно они открыли для общества ранее табуизированные темы, отказались от догм и постулатов прежнего времени, взяли на вооружение лозунги свободы, демократии, плюрализма. На современном этапе печать, радио, телевидение стали катализатором общественного обновления и включения в политическую жизнь широких слоев населения. Средства массовой информации способствовали как демонтажу устаревших, так и действующих социальных структур и государственных институтов. Они стали элементом обновления жизни общества и активным участником политического процесса.
Пресса, телевидение, радио, вообще средства массовой информации - это посредник, главным образом, между властью и гражданским обществом. Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" гарантировал СМИ независимость от институтов государственного управления, и это нужно отнести к важнейшим демократическим завоеваниям в России. В тоже время закон (Ст.4) декларирует недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации, в частности разжигания национальной розни. Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан, по расовой или национальной принадлежности, языку, отношению к религии, профессии, месту жительства и работе, а также в связи с их политическими убеждениями (ст.5)1.
Следует помнить, что в международных и отечественных правовых документах говорится не только о свободе средств массовой информации, но и о их ответственности.
От СМИ как социального института, требуется мобилизация их ресурсного потенциала для влияния на формирование толерантного сознания, межэтнического взаимодействия, снижения напряженности, распространения знаний о народах, их истории, духовных ценностях, которые в сумме составляют духовное единство многонационального народа России. Важное место в этой работе следует отводить региональным средствам массовой информации. Таким образом, средства массовой информации выступает как фактор стабилизации межнациональных отношений в многонациональном и поликонфессиональном Российском государстве. В этом процессе важная роль принадлежит региональным средствам массовой информации.
Степень научной разработанности проблемы.
О значении и роли СМИ в общественном развитии имеется значительная литература. Мнения большинства ученых и экспертов едины в одном: СМИ призваны служить интересам человека и общества в целом.
1 См.: Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1995 г. №211 ФЗ. Эт-нодиалоги. Отечественные и международные правовые документы. М., 1998.
Задачи средств массовой информации в полиэтническом государстве достаточно четко сформулировал Р.Г. Абдулатипов. Средства массовой информации призваны способствовать социально эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии. Общеизвестно, что особые сложности возникают при этом в многонациональном государстве, каким является Российская Федерация".1
По мнению В. Сидорова, - средства массовой информации, взятые как целое, являясь важной составной частью массовой коммуникации общества, несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых - в зависимости от социально-политических ситуаций -приобретают особую общественную значимость2.
Социально-политическая, общественная значимость средств массовой информации притягивает к ним внимание ученых различных отраслей общественной науки. В плоскости своей сферы роль средств массовой информации в условиях трансформационных процессов в многонациональном обществе исследовали философы, политологи, психологи, социологи. В их трудах, как правило, отмечается глубокая взаимосвязь государства, гражданского общества и средств массовой информации, подчеркивается, что в такой взаимосвязи СМИ по своему назначению занимают важное место как социальный механизм, осуществляющий информационно-разъяснительную и психологически внушающую функцию.
Данная проблема постоянно находится в поле зрения ученых, занимающихся национальными отношениями: Р.Г. Абдулатипова, В.А. Аме
1 См. Абдулатипов Р. Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. -М., 1997.
2 Сидоров В. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994. С. 2. 30. лина, М.А. Аствацатуровой, Л.М. Дробижевой, А.Н. Губогло, А.Ф. Даш-дамирова, В.Ю. Зорина, Т.С. Иларионовой, В.А. Михайлова, В.Д. Попова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова и др.
В аспекте исследуемой проблемы, учитывая процессы глобализации, для нас интерес представляет также мнение известных зарубежных ученых, к примеру, К.Поппера, Ю.Хабермса, Д.Белла, Э.Тоффлера, У.Мартина, С. Хантингтона и др. В их трудах анализируется роль информационного общества на формирование массового сознания, на этнические, религиозные, другие социальные аспекты1. Научные выводы западных ученых в сопоставительном аспекте позволяют анализировать влияние информационного общества, СМИ в условиях глобализации, на межнациональные, межконфессиональные отношения в Российской Федерации, помогают выявлению тенденций развития общественных процессов.
Роль информационного воздействия средств массовой информации на развитие современных общественно-политических процессов, проблемы становления демократических СМИ выявляются в трудах Т. Ада-мянца, Я. Засурского, В. Мальковой, Ю. Нисевича, И. Суркова, Б. Фирсо-ва и др.2
Большую значимость имеет исследовательский проект В.К. Мальковой о внедрении принципов толерантности в освещение этнических проблем в деятельности российских журналистов», в котором сформулиро
1 См.: Государственная информационная политика // Государственная служба за рубежом. Реферативный бюллетень. №3. 2001; а также: Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. М., 1992; Хамбере Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 1995; Хантингтон С. Столкновение цивилизации // Полис. 1994. №1.
2 См.: Адамянц Т.З. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. М., 1999; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Материалы международной конференции. М., 1994; Нисевич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Фирсов Б.Н. пути развития СМК: социологические наблюдения. М., 1997 и др. ваны критерии для журналистов, освещающих межнациональные отношения в современных СМИ1.
Анализ роли СМИ на развитие этнополитических процессов, на эт-ноконфликтную ситуацию выявляется в региональных исследованиях2.
Большой вклад в разработку проблемы внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в частности ученые кафедры информационной политики . Заслуживают внимания монографические выпуски кафедры: «Государственная информационная политика: концепция и перспективы» (РАГС, 2001 г.), «Средства массовой информации в меняющемся мире» (РАГС, 1999 г.) и др.
Управление информационными процессами, информационная политика субъектов федерации, роль средств массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений и др. широко исследуются в кандидатских работах, подготовленных на кафед
1 См.: Малысова В.К. Методы диагностики этнической толерантности в СМИ (на примере российской прессы) // Диагностика толерантности в средствах массовой информации. М., 2002; Малькова В.К. , Тишков В.А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002.
2 См.: Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурныые образы как объекты профессионального интереса. Ростов-на-Дону - Пятигорск, 2003; Амелин В.А. Роль СМИ в профилактике и нейтрализации экстремизма // Материалы заседания проблемно-целевого семинара. Оренбург, 2002; Воробьев А.М. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998; Савва М. В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт. Краснодар, 2002; и др.
3 См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; его же, Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003; Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход // Государственная информационная политика: концепция и перспективы. М., 2001; Шевченко А.В. Информационная политика: идеи и реалии Северного Кавказа // Средства массовой информации в меняющемся мире. М., 1999 и др. pax национальных и федеративных отношений и информационной политики1.
Вместе с тем нуждается в более глубокой научной разработке актуальная сегодня и многогранная проблема: роль СМИ как механизма совершенствования национальных отношений, реализации государственной национальной политики.
Целью исследования является научный анализ места и роли демократических средств массовой информации в системе механизмов совершенствования национальных отношений в постсоветский период. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: выявить роль средств массовой информации в реализации государственной национальной политики, призванной совершенствовать национальные отношения в Российской Федерации, показать основные направления информационной политики; проанализировать проблемы становления свободной массовой информации, обусловливающие противоречивый характер ее в отношении позитивного влияния на межнациональные отношения; показать роль средств массовой информации в профилактике и нейтрализации этнического экстремизма; определить влияние средств массовой информации на формирование гражданского общества в многонациональной России; исследовать роль региональных средств массовой информации в преодолении этнополитических конфликтов в формировании мира и согласия на Северном Кавказе; привлечь внимание к значимости этнополитической компетентности журналиста.
1 См. дис. Корнеева А.А., Капустина В.И., Лесновой Н.В.,Сулеймановой Ш.С., Анни-ковой В.А., Петковой Н О, Шабалиной И.И.,Маркова Е. А. и др.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1990 - 2003 гг. Выбор временных рамок исследования обусловлен возникновением новой информационной ситуации в стране, радикальной трансформацией социально-политической системы. Во-первых, это период активной конфронтации ветвей власти. Во-вторых, это период крушения старого уклада и мышления, которые привели к взрывоопасной ситуации. В-третьих, резко обострились противоречия во всех сферах властных структур и общественной жизни. В стране осложнилась межэтническая ситуация, что не могло не отразиться на процессе государственного строительства, на самочувствии народов России, на роли и позициях СМИ в этом вопросе.
Объектом исследования стали анализ влияния средств массовой информации на совершенствование межнациональных отношений в Российской Федерации, в том числе на региональном уровне.
Предметом исследования является выявление путей повышения роли средств массовой информации как одного из важнейших механизмов реализации государственной национальной политики, в совершенствовании межнациональных отношений. Особое внимание обращается на роль СМИ в установлении межнационального мира на Северном Кавказе, в регулировании этнополитических конфликтов, в профилактике и нейтрализации экстремизма.
Теоретико-методологической основой исследования явились политико-правовые документы Российской Федерации и регионов, результаты научных разработок в области социальной политики, политологии, этнологии российских и зарубежных ученых в сфере истории, социологии. Основными методами исследования стали экспертная оценка, принципы единства и развития, системный и сравнительный анализ, социально-политический и функциональный подходы, историко-сравнительный метод, контент-анализ.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна. Влияние средств массовой информации на совершенствование национальных отношений пока еще в недостаточном объеме реализовано, выявлено в научных исследованиях и поэтому, считаем, что научные результаты диссертационной работы сами по себе представляют новизну.
В диссертации показана роль средств массовой информации как механизма реализации государственной национальной политики, вскрываются как позитивные результаты этой деятельности, так и негативные, а также причины неадекватности освещения в средствах массовой информации этнических проблем со стороны так называемой коммерческой прессы. Обращается внимание, что бывшая демократическая, а ныне массовая коммерческая пресса зачастую сознательно распространяет мифы о тех или иных этнических группах, о их угрозе обществу.
В диссертации осуществлена задача исследования роли средств массовой информации в профилактике и нейтрализации этнического экстремизма, в связи с этим обобщается опыт аналитической деятельности региональных государственных и общественных структур и их взаимодействия с прессой.
Предпринят анализ способов и целей освещения в СМИ межэтнических и этнокультурных противоречий на Северном Кавказе, путей постконфликтного их урегулирования. Рассматриваются ресурсы журналистики в деле совершенствования этнополитических и этноконфессио-нальных отношений на Северном Кавказе.
Научным результатом исследования стало выявление влияния средств массовой информации на формирование гражданского общества в многонациональной России. При этом роль СМИ в создании гражданского общества показана в нетрадиционной форме, максимально приближенной к реальности, через конкретные события, отношения к ним представителей различных социальных групп.
В диссертации представлены результаты анализа роли этнической компетентности журналиста в создании позитивных или негативных стереотипов и этноконфликтных ситуаций, сохранении межэтнического мира и толерантности в обществе. В этих целях обращается внимание на необходимость постоянного повышения квалификации журналистов в области знания этносов России, теории, истории и современных процессов в этнонациональных отношениях, национальной политики России.
Сформулированы задачи СМИ в области формирования культуры межнациональных отношений, которые обеспечили бы комфортность существования всех этносов, либо свели бы к минимуму конфликтные ситуации.
Уточнено функциональное назначение СМИ при осуществлениина-циональной политики и нового этнополитического мышления как фактора гражданского согласия и этнополитической стабильности общества.
Рассмотрены также функциональные особенности средств массовой информации в обеспечении взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества и сотворчества народов России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки общегосударственной информационной политики, в конкретизации Концепции государственной политики Российской Федерации, а также в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти, в реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».
Материалы диссертации важно использовать в учебных программах курсов повышения квалификации журналистских кадров.
Результаты данного исследования могут быть использованы при анализе этнополитических ситуаций в регионах России, в процессе подготовки журналистских кадров.
Апробация диссертации осуществлена на проблемной группе кафедры национальных и Федеративных отношений РАГС, а также в практической деятельности диссертанта. Являясь редактором программы "Регионы: прямая речь" на канале "ТВЦ", по теме диссертации автор подготовил ряд передач. В этих передачах автор диссертационного исследования акцентирует основное внимание на вопросах российского федерализма, межнациональных отношений, этнических и национальных особенностях общества. Апробация выводов данного исследования осуществлена в выступлениях на круглых столах и в публикациях автора. Практические рекомендации автора диссертации используются в повседневной работе государственной радиостанции "Чечня свободная", где он является руководителем подразделения общественно-политического вещания.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России серьезное изучение СМИ как коммуникавистики, научной дисциплины стало развиваться сравнительно недавно.
В связи с глубокими политическими трансформациями, происшедшими в России в последние десятилетия, серьезным изменениям подвергаются и и сами средства массовой информации, вся медиаструктура и журналистика в России. Зачастую читатели и слушатели - потребители СМИ - получают искаженную информацию, что происходит в стране. Как подчеркивают многие исследователи СМИ, фактически прессой в России владеют несколько групп финансовых интересов. Справедливо подчеркивается, что до тех пор пока в Закон о средствах массовой информации не будет зафиксировано положение о собственнике СМИ, о купле-продаже информации, в России будут действовать произвол и черный рынок.
Сегодня средства массовой информации необходимо оценивать с позиции включения их в политический процесс государственных интересов. Осуществляется важная программа реформирования государственной службы Российской Федерации. Ее цель - повышение эффективности государственной службы в целом, ее видов и уровней, оптимизация затрат на государственных служащих и развитие ресурсного обеспечения государственной службы.
Решаются следующие задачи
- создание условий для оптимального организационно-правового обеспечения государственной службы;
- определение обязанностей, полномочий и мер ответственности государственных служащих на основе должностных (служебных) регламентов;
- внедрение новых методов планирования, финансирования, стимулирования и оценки деятельности государственных служащих, рациональное использование ресурсов в системе государственной службы;
- обеспечение открытости государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства;
- обеспечение открытости государственной службы в интересах развития гражданского общества и укрепления государства;
- применение эффективных методов подбора квалифицированных кадров для государственной службы, оценки результатов служебной деятельности государственных служащих, а также создание условий для их должностного (служебного) роста;
- реализация программ подготовки кадров для государственной службы и профессионального развития государственных служащих;
- внедрение механизмов выявления и разрешения конфликта интересов на государственной службе, а также законодательного регулирования профессиональной этики государственных служащих;
- создание оптимальных материально-технических условий для эффективного функционирования государственной службы и исполнения государственными служащими своих должностных (служебных) обязанностей;
- обеспечение развития системы управления государственной службой.
Средства массовой информации играют главную роль в формировании общественного мнения, именно они формируют в общественном сознании людей оценки деятельности органов государственной власти, силовых структур, разъясняют принятые решения. Стремительное развитие средств массовой информации в России, глобальный характер развития печатной продукции, радиовещания и телевидения значительно повысили их влияние на поведение, оценки и мнения людей.
Совершенно очевидно, что в нынешних условиях проблема гармонизации межнациональных отношений приобретает для Российской Федерации и каждого ее субъекта судьбоносное значение. От развития процессов в этой сфере во многом зависят целостность нашего государства и его геополитическое положение в настоящем и будущем.
Выстраивать политику в сфере межнациональных отношений следовало бы опираясь на исторически сложившуюся, этнокультурную близость народов России, на понимание их общей исторической судьбы, на традиционную приверженность идее мира и согласия. В рамках повседневной работы региональным и федеральным органам власти следовало бы выстраивать диалоговую модель межнациональных отношений. В рамках этой модели взаимодействия власти и народа может лежать уважение к истории, традициям, культуре, вероисповеданию, языку и национальному достоинству всех народов, населяющих тот или иной регион и страны в целом.
Роль средств массовой информации чрезвычайно велика в распространении подобного положительного опыта. Журналисту необходимо осознание того, что Россия создавалась всеми населяющими ее народами, что она исторически сложилась на принципах социального и культурного федерализма. Отсюда можно сделать вывод о том, что федерализм - это сама суть, способ и форма существования Российского государства. Без осознания этой реальности не может состояться ни правовое, ни экономическое, ни политическое становление новой демократической России.
Во время своего пребывания в Кабардино-Балкарии Президент России Владимир Путин подчеркнул: "Российская Федерация - уникальная страна. Здесь, как ни в каком другом месте планеты, столетиями люди разных культур, разных религий жили в мире и добрососедстве, помогали друг другу, ощущали себя близкими по родству. Здесь христианство и ислам веками соседствуют друг с другом в мире и согласии, оказывая благоприятное воздействие на социально-политический климат в стране, на воспитание будущих поколений.1
Вывод, сформулированный президентом, - принципиальное положение о необходимости укреплять стержень российской государственности - федерализм - и бережно относиться к межэтническому и межканфессио-нальному согласию. Это базовое условие для укрепления России на пути демократии, социального прогресса и поиска диалога цивилизаций и культур.
В многонациональной России федерализм должен служить эффективным средством решения национального вопроса способом сохранения единства страны, многообразия народов, стимулом для становления и развития гражданского общества, укрепления государства. С этих позиций роль средств массовой информации становится неизмеримо великой. Ведь "именно СМИ обладают способностью преобразовывать, обогащать (или объединять) политический потенциал общества, содержательно реа-лизовывать взаимодействие народов страны или противодействовать их взаимопониманию. Формируя региональные программы национальной политики, следует помнить, что тенденциозная подача фактов и соответствующая интерпретация в СМИ факторов, которые в идеале призваны работать на консолидацию общества, приводят к противоположному эффекту. Именно так "взращивалось" деформированное чувство патриотизма, понимаемого как любовь к "своему" и неуважение к "чужому". Рост национального самосознания все чаще превращался в таких ситуациях в предмет политических спекуляций, вел к сепаратизму и т. д. Теперь по
1 См. "Независимая газета" 20.01.2003. требности демократического общества, интересы его граждан, ролевые ожидания в отношении печати, радио и телевидения сосредоточены именно в точке реализации массовой коммуникации, а не в осуществлении предельно политизированных и идеологизированных схем и догм или тем более крайне радикальных этнических устремлений.1
В Концепции государственной национальной политики очень точно определены назначение цели, задачи и функции СМИ в пореформенный период: "Деятельность средств массовой информации (не информация в целом) является важнейшим фактором реализации политического потенциала общества, и одновременно ее информационный продукт становится существенным национальным идейно-политическим ресурсом. Со-творцами выработки властных решений они выступают только на уровне взаимодействия встречных информационных потоков по вертикали и горизонтали при наличии ясной методологии собственной деятельности, четкого понимания своих функций. анализ этнонациональных, региональных и националистически-криминальных конфликтов и в бывшем СССР, и в России убедительно показал, что чрезвычайная политизированность ряда российских средств массовой информации явно негативно сказалась на характере межнациональных отношений.
Учитывая место СМИ - внутри политической системы, но вне государственной власти, - следует видеть цель их деятельности в мобилизации социальных сил народа и гармонизации этнополитических отношений. Поэтому поставленные самими СМИ задачи, отражая жизненные интересы народа, должны быть подлинно объединяющими на базе традиционной российской идеи: справедливости, всенародного суверенитета,
1 См. Национальная политика Российской Федерации от концепции к реализации. М., "Славянский диалог" 1997. С. 89 приоритета духовных ценностей над материальными, солидарности, власти, исповедующей эти ценности и пользующейся всеобщим доверием и авторитетом.1
Безусловно СМИ уделяют большое внимание вопросам межнациональных отношений, но фундаментальных исследований, посвященных роли прессы в формировании климата межнационального общения, ее влиянии на общественные и политические процессы чрезвычайно мало. Однако динамика политических процессов последних лет в России и мире, и, прежде всего, осложнившиеся межнациональные отношения диктуют поиск новых подходов в деятельности журналистов. В первую очередь это касается тех, кто готовит материалы о межнациональных отношениях. На наш взгляд сотрудникам средств массовой информации следует учитывать ряд особенностей России и придерживаться некоторых принципов. Можно выделить следующие:
1. Честность, правдивость и объективность - одна из заповедей журналистики.
2. Демократизация общества требует, чтобы каждый гражданин имел возможность получать полную, объективную и своевременную информацию. СМИ должны уважать интересы всех народов и наций, населяющих страну, отказаться от разделения на "своих" и "чужих".
3. Если опубликованное сообщение оказалось неверным, то опубликовавший его орган печати или радио/телевидения должен незамедлительно соответствующим образом известить об этом своих читателей/зрителей.
4. Необходимо отказаться от неоправданно сенсационного показа насилия, жестокости, войны.
5. Ничем и никогда не оправдан призыв к межнациональной розни.
1 Там же. С.89-90.
6. В вопросах, связанных с национальными отношениями предпочтительно использование мнение специалистов.
7. Готовя материал о межнациональном конфликте, не следует забывать, что в России проживает около 200 наций, народностей и этнических групп. И каждый народ несет в себе элементы, которые образуют единую российскую культуру.
8. В многонациональном государстве, какой является Россия, существует постоянная необходимость настойчиво, непрерывно утверждать культуру межэтнических отношений. И здесь велика роль прессы, которая может способствовать развитию наций и гармонизации межэтнических отношений. Низкая культура межэтнических отношений, шовинизм, национал - экстремизм, как показывает исторический опыт, способны привести к конфликтам, войнам, и, в конечном счете, к народным трагедиям, катастрофам, к людским изломанным судьбам. "Национализм, -справедливо заметил Н. Бердяев, - играет огромную роль в возникновении войн, он создает атмосферу войны. Но национальность может быть унижена или истреблена в войнах, возникших на почве национальных страстей и интересов.1
9. Средствам массовой информации совместно с государственными органами власти следовало бы выработать механизм и принципы освещения этнополитической ситуации в стране.
10. Практика показала, что необходима законодательная база, регламентирующая действия журналиста в условиях межнационального противостояния.
11. Средства массовой информации должны аргументировано разоблачать шовинизм, национализм, сепаратизм, от кого бы они не исходили.
1 См. Бердяев Н А. Судьба России. - М., 1990. - С.317.
12. Демократические процессы могут быть поставлены под сомнение, если журналисты будут пренебрегать принципом неделимости России и укрепления ее государственности.
Таким образом, анализ состояния на федеральном и региональном уровне информационного обеспечения реализации государственной национальной политики, роли СМИ в формировании солидарного гражданского общества, а также их деятельности, как одного из важнейших факторов стабилизации межнациональных и федеративных отношений, роли прессы в этнополитических конфликтах позволяет сделать вывод, что в Российской Федерации, несмотря на имеющиеся издержки, идет активный процесс становления этнополитической журналистики. При этом нужно отметить, что в большей степени это характерно для регионов России.
Ориентированность политики Президента России В.В. Путина на укрепление российской государственности, на сохранение территориального единства страны, на проведение единой экономической политики на всем пространстве государства, на выравнивание уровня жизни и социальной обеспеченности населения различных российских регионов, на совершенствование национальных и федеративных отношений в России способствует формированию позитивных ценностных установок в среде журналистов, освещающих тонкую сферу межнациональных, межконфессиональных отношений. Издержки, конечно, есть, о чем мы упомянули в главах 1 и 2 данной работы, но все же имеется тенденция к повышению ответственности СМИ в плане политкорректное™ при освещении этнонациональных и этноконфессиональных проблем и процессов.
Эту тенденцию следует всемерно укреплять, одновременно повышая планку ответственности и СМИ, и политиков, и государственных деятелей, и институтов гражданского общества. И государство, и граждане
России уже не просто осознали, а на себе испытали опасность чрезмерной поляризации общества по этнонациональному и этноконфессиональному признаку. И государство, и общество востребовало возвращения таких ценностных установок как терпимость (толерантность) к инаковости, уважение не только собственных традиций и обычаев, но традиций и обычаев других этносов, возвращение таких понятий как дружба, единство, солидарность, сотворчество и т. д. Народы и этнические группы России уже познают необходимость добровольного самоограничения собственных интересов и претензий в пользу гражданского мира и согласия, в пользу гражданского единства общества, в пользу единства страны.
В свете сказанного перед государством, перед институтом гражданского общества, перед этнополитической журналистикой в сфере гармонизации межнациональных отношений, в деле реализации государственной национальной политики встают совершенно четкие задачи. Вот некоторые из них.
Во-первых, необходим решительный слом негативных стереотипов массового сознания в отношении тех или иных народов, этнических групп, этноконфессиональных сообществ. Необходимо воспитание политической культуры политкорректности. Это процессы, которые сами по себе не пойдут, их необходимо насаждать. Насаждать через активное неприятие негативных стереотипов в первую очередь политической элитой, лидерами общественности, журналистским сообществом, через тиражирование этого неприятия всеми средствами массовой информации, т. е. объявить информационную блокаду распространению этих негативных стереотипов. Роль СМИ в этом неизмеримо велика.
Во-вторых, формирование в обществе установок неприятия проявлений различных этнофобий, этнополитического, этноконфессионального экстремизма, возбуждающих межнациональную, межконессиональную рознь. Эту задачу невозможно выполнить без политической воли со стороны органов государственной власти всех уровней в адекватном использовании имеющегося законодательного арсенала по административному и уголовному преследованию этих явлений. Неотвратимость наказания -это тот дамоклов меч, без использования которого в полной мере вряд ли возможно искоренить попытки возбуждения межнациональной, межконфессиональной розни кем бы то ни было. Роль СМИ и здесь достаточно четко просматривается - доведение до массового сознания неотвратимости такого наказания. Это - профилактическая роль СМИ.
В-третьих, воспитание в обществе веротерпимости, толерантного отношения к инакоязыковым, инакоэтническим, инорасовым сообществам. В решении этой задачи большую роль играют институты гражданского общества, например, общественные организации, и опять же СМИ, т.к. именно через них возможно массовое тиражирование положительного опыта деятельности общественных организаций в этом направлении.
В-четвертых, необходимо вести целенаправленную работу по формированию солидарного гражданского общества в многонациональной и поликонфессиональной среде, опираясь в первую очередь на многовековую историческую общность судеб всех российских народов. Здесь важна просветительская роль СМИ: чем больше народы будут знать друг о друге, об истории обычаях, и традициях различных этносов, об их великих представителях, тем в большей степени возможна солидаризация российских народов в едином многонациональном государстве.
Таким образом, роль в целом средств массовой информации, этнопо-литической журналистики, в частности, в реализации государственной национальной политики, в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, в формировании солидарного гражданского общества чрезвычайно велика и многогранна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений"
На правахрукописи
БАШИРОВ Саид-Магомед Вахаевич
СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ КАК МЕХАНИЗМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель
- доктор философских наук, профессор Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
Официальные оппоненты:
■ доктор исторических наук, профессор Тимофеев Петр Тимофеевич
- кандидат политических наук Анникова Виолета Анатольевна
Ведущая организация:
Университет дружбы народов
Защита состоится «25» мая 2004 г. в часов на заседании
Диссертационного Совета Д-502.006.14 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд.ЗЗ&Л, I уч.корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).
Автореферат разослан 23 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
А.Е.Жарников
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Средства массовой информации
играют в общественно-политической жизни существенную роль, выполняя репродуктивную (отображающую) и продуктивную (творческую) функции. Вместе с тем несут ответственность за происходящее в обществе процессы, прежде всего в сфере межнациональных отношений. Поэтому СМИ должны руководствоваться прежде всего, интересами многонационального общества и государства.
Проникновение СМИ в общественно-политическую жизнь многонационального общества чрезвычайно велико и многоаспектно.
Нельзя забывать, что эпоха кардинальных перемен в России, переход от тоталитарного общественного устройства к демократическому, становление новой государственности начинались во многом благодаря средствам массовой информации. Именно они открыли для общества ранее табуизированные темы, отказались от догм и постулатов прежнего времени, взяли на вооружение лозунги свободы, демократии, плюрализма. На современном этапе печать, радио, телевидение стали катализатором общественного обновления и включения в политическую жизнь широких слоев населения. Средства массовой информации способствовали как демонтажу устаревших, так и действующих социальных структур и государственных институтов. Они стали элементом обновления жизни общества и активным участником политического процесса.
Пресса, телевидение, радио, вообще средства массовой информации -это посредник, главным образом, между властью и гражданским обществом. Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" гарантировал СМИ независимость от институтов государственного управления, и это нужно отнести к важнейшим демократическим завоеваниям в России. В тоже время закон (Ст.4) декларирует недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации, в частности разжигания национальной розни. Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан, по расовой или национальной принадлежности, языку, отношению к религии, профессии,
месту жительства и работе, а также в связи с их политическими убеждениями (ст.5)1.
Следует помнить, что в международных и отечественных правовых документах говорится не только о свободе средств массовой информации, но и о их ответственности.
От СМИ как социального института, требуется мобилизация их ресурсного потенциала для влияния на формирование толерантного сознания, межэтнического взаимодействия, снижения напряженности, распространения знаний о народах, их истории, духовных ценностях, которые в сумме составляют духовное единство многонационального народа России. Важное место в этой работе следует отводить региональным средствам массовой информации. Таким образом, средства массовой информации выступает как фактор стабилизации межнациональных отношений в многонациональном и поликонфессиональном Российском государстве. В этом процессе важная роль принадлежит региональным средствам массовой информации.
Степень научной разработанности проблемы.
О значении и роли СМИ в общественном развитии имеется значительная литература. Мнения большинства ученых и экспертов едины в одном: СМИ призваны служить интересам человека и общества в целом. Задачи средств массовой информации в полиэтническом государстве достаточно четко сформулировал Р.Г. Лбдулатипов. Средства массовой информации призваны способствовать социально эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиций, социальных и национальных ценностей в их развитии. Общеизвестно, что особые сложности возникают при этом в многонациональном государстве, каким является Российская Федерация".2
По мнению В. Сидорова, - средства массовой информации, взятые как целое, являясь важной составной частью массовой коммуникации общества, несут в себе различные социально-политические роли, те или
1 См.: Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1995 г. №211 ФЗ. Этнодиалоги. Отечественные и международные правовые документы. М., 1998.
2 См. Абдулатипов Р. Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М.,
иные из которых - в зависимости от социально-политических ситуаций -приобретают особую общественную значимость1.
Социально-политическая, общественная значимость средств массовой информации притягивает к ним внимание ученых различных отраслей общественной науки. В плоскости своей сферы роль средств массовой информации в условиях трансформационных процессов в многонациональном обществе исследовали философы, политологи, психологи, социологи. В их трудах, как правило, отмечается глубокая взаимосвязь государства, гражданского общества и средств массовой информации, подчеркивается, что в такой взаимосвязи СМИ по своему назначению занимают важное место как социальный механизм, осуществляющий информационно-разъяснительную и психологически внушающую функцию.
Данная проблема постоянно находится в поле зрения ученых, занимающихся национальными отношениями: Р. Г. Абдулатипова, В.А. Амелина, М.А. Аствацатуровой, Л.М. Дробижевой, А.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, Т.С. Иларионовой, В.А. Михайлова, В.Д. Попова, А.Г. Здравомыслова, В.А. Тишкова и др.
В аспекте исследуемой проблемы, учитывая процессы глобализации, для нас интерес представляет также мнение известных зарубежных ученых, к примеру, К.Поппера, Ю.Хабермса, Д.Белла, Э.Тоффлера, У.Мартина, С. Хантингтона и др. В их трудах анализируется роль информационного общества на формирование массового сознания, на этнические, религиозные, другие социальные аспекты2. Научные выводы западных ученых в сопоставительном аспекте позволяют анализировать влияние информационного общества, СМИ в условиях глобализации, на межнациональные, межконфессиональные отношения в Российской Федерации, помогают выявлению тенденций развития общественных процессов.
Роль информационного воздействия средств массовой информации на развитие современных общественно-политических процессов, проблемы
1 Сидоров В. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994. С. 2.30.
2 См.: Государственная информационная политика // Государственная служба за рубежом. Реферативный бюллетень. №3. 2001; а также: Поппер К. Открытое общество к его враги. Т. 1-2. М., 1992; Хамбере Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 1995; Хантингтон С. Столкновение цивилизации // Полис. 1994. №1.
становления демократических СМИ выявляются в трудах Т. Адамянца, Я. Засурского, В. Мальковой, Ю. Нисевича, И. Суркова, Б. Фирсова и др.1
Большую значимость имеет исследовательский проект В.К. Мальковой о внедрении принципов толерантности в освещение этнических проблем в деятельности российских журналистов», в котором сформулированы критерии для журналистов, освещающих межнациональные отношения в современных СМИ2.
Анализ роли СМИ на развитие этнополитических процессов, на этноконфликтную ситуацию выявляется в региональных исследованиях3.
Большой вклад в разработку проблемы внесли ученые Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в частности ученые кафедры информационной политики4. Заслуживают внимания монографические выпуски кафедры: «Государственная информационная политика: концепция и перспективы» (РАГС, 2001 г.), «Средства массовой информации в меняющемся мире» (РАГС, 1999 г.) и др.
Управление информационными процессами, информационная политика субъектов федерации, роль средств массовой информации в регулировании межнациональных и межконфессиональных отношений и
' См.: Адамянц Т.З. К диалогической коммуникации: от воздействия к взаимодействию. М, 1999; Засурский Я.Н. Закономерности и тенденции развития журналистики в переходный период // Материалы международной конференции. М, 1994; I Гисевич Ю.А. Информация и власть. М., 2000; Фирсов Б.Н. пути развития СМК: социологические наблюдения. М., 1997 и др.
2 См.: Малькова В.К. Методы диагностики этнической толерантности в СМИ (на примере российской прессы) // Диагностика толерантности в средствах массовой информации. М., 2002; Малькова В.К., Тишков В..А. Этничность и толерантность в средствах массовой информации. М., 2002.
3 См.: Аствацатурова М.А. Пресса Ставропольского края: межэтнические отношения и этнокультурныые образы как объекты профессионального интереса. Ростов-на-Дону -Пятигорск, 2003; Амелин В.А. Роль СМИ в профилактике и нейтрализации экстремизма // Материалы заседания проблемно-целевого семинара. Оренбург, 2002; Воробьев A.M. СМИ как фактор формирования гражданского общества. Екатеринбург, 1998; Савва М. В., Савва Е.В. Пресса, власть и этнический конфликт. Краснодар, 2002; и др.
4 См.: Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001; ею же. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. М., 2003;Тавокин Е.П. Информационная политика: системный подход// Государственная информационная политика: концепция и перспективы. М. 2001; Шевченко A.B. Информационная политика: идеи и реалии Северного Кавказа // Средства массовой информации в меняющемся мире. М., 1999 и др.
др. широко исследуются в кандидатских работах, подготовленных на кафедрах национальных и федеративных отношений и информационной политики1.
Вместе с тем нуждается в более глубокой научной разработке актуальная сегодня и многогранная проблема: роль СМИ как механизма совершенствования национальных отношений, реализации государственной национальной политики.
Целью исследования является научный анализ места и роли демократических средств массовой информации в системе механизмов совершенствования национальных отношений в постсоветский период. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- выявить роль средств массовой информации в реализации государственной национальной политики, призванной совершенствовать национальные отношения в Российской Федерации, показать основные направления информационной политики;
- проанализировать проблемы становления свободной массовой информации, обусловливающие противоречивый характер ее в отношении позитивного влияния на межнациональные отношения;
- показать роль средств массовой информации в профилактике и нейтрализации этнического экстремизма;
- определить влияние средств массовой информации на формирование гражданского общества в многонациональной России;
- исследовать роль региональных средств массовой информации в преодолении этнополитических конфликтов в формировании мира и согласия на Северном Кавказе;
- привлечь внимание к значимости этнополитической компетентности журналиста.
Хронологические рамки исследования определены периодом 1990 -2003 гг. Выбор временных рамок исследования обусловлен возникновением новой информационной ситуации в стране, радикальной трансформацией социально-политической системы. Во-первых, это период активной конфронтации ветвей власти. Во-вторых, это период крушения
1 См. дис. Корнсева Л.Л., Капустина В.И., Лесновой Н.В.,Сулеймановой Ш.С., Анникопой В.А., Пстковой Н.О, Шабалиной И.И.,Маркова Е.А. и др.
старого уклада и мышления, которые привели к взрывоопасной ситуации. В-третьих, резко обострились противоречия во всех сферах властных структур и общественной жизни. В стране осложнилась межэтническая ситуация, что не могло не отразиться на процессе государственного строительства, на самочувствии народов России, на роли и позициях СМИ в этом вопросе.
Объектом исследования стали анализ влияния средств массовой информации на совершенствование межнациональных отношений в Российской Федерации, в том числе на региональном уровне.
Предметом исследования является выявление путей повышения роли средств массовой информации как одного из важнейших механизмов реализации государственной национальной политики, в совершенствовании межнациональных отношений. Особое внимание обращается на роль СМИ в установлении межнационального мира на Северном Кавказе, в регулировании этнополитических конфликтов, в профилактике и нейтрализации экстремизма.
Теоретико-методологической основой исследования явились политико-правовые документы Российской Федерации и регионов, результаты научных разработок в области социальной политики, политологии, этнологии российских и зарубежных ученых в сфере истории, социологии. Основными методами исследования стали экспертная оценка, принципы единства и развития, системный и сравнительный анализ, социально-политический и функциональный подходы, историко-сравнительный метод, контент-анализ.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна. Влияние средств массовой информации на совершенствование национальных отношений пока еще в недостаточном объеме реализовано, выявлено в научных исследованиях и поэтому, считаем, что научные результаты диссертационной работы сами по себе представляют новизну.
В диссертации показана роль средств массовой информации как механизма реализации государственной
национальной политики, вскрываются как позитивные результаты этой
деятельности, так и негативные, а также причины неадекватности освещения в средствах массовой информации этнических проблем со стороны так называемой коммерческой прессы. Обращается внимание, что бывшая демократическая, а ныне массовая коммерческая пресса зачастую сознательно распространяет мифы о тех или иных этнических группах, о их угрозе обществу.
В диссертации осуществлена задача исследования роли средств массовой информации в профилактике и нейтрализации этнического экстремизма, в связи с этим обобщается опыт аналитической деятельности региональных государственных и общественных структур и их взаимодействия с прессой.
Предпринят анализ способов и целей освещения в СМИ межэтнических и этнокультурных противоречий на Северном Кавказе, путей постконфликтного их урегулирования. Рассматриваются ресурсы журналистики в деле совершенствования этнополитических и этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе.
Научным результатом исследования стало выявление влияния средств массовой информации на формирование гражданского общества в многонациональной России. При этом роль СМИ в создании гражданского общества показана в нетрадиционной форме, максимально приближенной к реальности, через конкретные события, отношения к ним представителей различных социальных групп.
В диссертации представлены результаты анализа роли этнической компетентности журналиста в создании позитивных или негативных стереотипов и этноконфликтных ситуаций, сохранении межэтнического мира и толерантности в обществе. В этих целях обращается внимание на необходимость постоянного повышения квалификации журналистов в области знания этносов России, теории, истории и современных процессов в этнонациональных отношениях, национальной политики России.
Сформулированы задачи СМИ в области формирования культуры межнациональных отношений, которые обеспечили бы комфортность существования всех этносов, либо свели бы к минимуму конфликтные ситуации.
Уточнено функциональное назначение СМИ при осущсствлении нациоиальной политики и нового этнополитического мышления как фактора гражданского согласия и этнополитической стабильности общества.
Рассмотрены также функциональные особенности средств массовой информации в обеспечении взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества и сотворчества народов России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки общегосударственной информационной политики, в . конкретизации Концепции государственной политики Российской Федерации, а также в информационно-аналитической деятельности органов государственной власти, в реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».
Материалы диссертации важно использовать в учебных программах курсов повышения квалификации журналистских кадров.
Результаты данного исследования могут быть использованы при анализе этнополитических ситуаций в регионах России, в процессе подготовки журналистских кадров.
Апробация диссертации осуществлена на проблемной группе кафедры национальных и Федеративных отношений РАГС, а также в практической деятельности диссертанта. Являясь редактором программы "Регионы: прямая речь" на канале "ТВЦ", по теме диссертации автор подготовил ряд передач. В этих передачах автор диссертационного исследования акцентирует основное внимание на вопросах российского федерализма, межнациональных отношений, этнических и национальных особенностях общества. Апробация выводов данного исследования осуществлена в выступлениях на круглых столах и в публикациях автора. Практические рекомендации автора диссертации используются в повседневной работе государственной радиостанции "Чечня свободная", где он является руководителем подразделения общественно-политического вещания.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цели и
задачи, объект и предмет диссертационной работы, определять теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования, научная новизна, и ее практическая значимость.
В первой главе « Роль средств массовой информации и в реализации государственной национальной политики Российской Федерации» обращается внимание, что средства массовой информации играют чрезвычайно важную роль в формировании политических и духовно-нравственных ценностей современного российского общества. Их воздействие на людей многопланово. Если иметь в виду морально-психологическое влияние, то оно носит двойственный характер. С одной стороны СМИ оказывают на население позитивное воздействие, с другой же - становятся неким возбудителем межнационального противостояния, в том числе и на личностной основе, могут способствовать этнополитической напряженности.
Рассматривается влияние средств массовой информации на стабилизацию межэтнических отношений в современной России (§1).
СМИ могут серьезно повлиять на распространение знаний об истории и культуре народов, населяющих Российскую Федерацию; на сохранение исторического наследия и дальнейшее развитие национальной самобытности и традиций взаимодействия народов России, на создание в обществе атмосферы уважения, доверия, взаимовыручки.
Вместе с тем в данной главе обращается внимание на особенности формирования информационного поля в России. Подчеркивается, что на сегодня в полной мере законодательно не урегулированы взаимоотношения государства, средств массовой информации и гражданского общества. Принятый еще в 1991 году Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" постепенно начинает отставать от требований времени, недостаточно учитывает возникающие проблемы между учредителем и творческим коллективом, а главное -потребителями информации. Делается вывод, что учитывая динамику развития политических, а вместе с ними и информационных процессов, вполне очевидна необходимость разработки концептуальных и практических принципов государственной информационной политики и последовательной их реализации. Задача формирования государственной информационной политики поставлена в Концепции государственной национальной политики РФ, принятой в 1996 году и "Доктрине
информационной безопасности Российской Федерации", принятой в 2000 году и др.
Ответственность СМИ в освещении межнациональных отношений безусловно велика и ответственна, учитывая саму уникальность России как многонационального государства, которая состоит в том, что на протяжении многих веков здесь жили и живут, сохраняя свою этническую самобытность, свою культуру и язык более 160 народов. Многие из них имели свою государственность в течение столетий до вступления в состав России.
В данной главе анализируются истоки негативного общественного влияния отдельных СМИ, откровенно зависимых от тех или иных политических сил, экономических структур, финансового капитала, что нередко является причиной возникновения межнациональных конфликтов, навязывания массовому сознанию негативных стереотипов и предрассудков о народах, неприязни к отдельным национальностям.
В данной главе представлены рекомендации автора по улучшению информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российского государства. При этом обращается внимание на необходимость специальной подготовки журналистских кадров по программам национальной политики и межнациональных отношений, прав и свобод человека в целях повышения компетенции и эффективности результатов их труда.
Таким образом, средства массовой информации рассматриваются как важнейший механизм регулирования межнациональных отношений и реализации государственной политики. Анализу роли средств массовой информации в реализации государственной национальной политики посвящен (§2). Цитируя высказывание Р.Г. Абдулатипова, в данном параграфе развивается мысль о том, что национальная политика может стать консолидирующим фактором лишь в том случае, если она будет отражать все многообразие интересов народов России, иметь в своем арсенале четкие механизмы согласования. В этой связи особое значение приобретает общность позиций органов государственной власти, различных политических и государственных сил в национальном вопросе, основанных на конституционных принципах, научно обоснованных
выводах и рекомендациях...1 Именно так . называемая этническая журналистика и должна руководствоваться этим.
В диссертации анализируются современные противоречия в сфере межнациональных отношений в регионах обращается внимание на актуальную проблему равного доступа представителей разных народов к власти, дается критический анализ отдельных СМИ, провоцирующих вопросы этнизации властных отношений, их некорректные выступления по отношению к конкретным лицам.
Дается критический анализ публикаций в прессе и электронных СМИ, в частности, «Времечко» ТВЦ от 12 сентября и газеты «Аргументы и факты» за сентябрь 2001 г., в которых современный терроризм сопоставлялся с «мусульманским фактором».
В Резолюции III въезда Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», - принятой 1 марта 2004 г. подчеркивается -«Многонациональный потенциал народов России - источник развития и процветания единого отечества». При этом подчеркивается, что «наблюдается явно ненормальная ситуация, когда основное внимание в материалах средств массовой информации, посвященных этнонациональным проблемам, сосредоточено, прежде всего, на негативных явлениях, смакования конфликтов, происшествий на этнической почве. Причем нередко эта информация носит откровенно заказной характер, несет в себе явный налет предвзятости по отношению к людям той или иной национальности, а порой принимает недопустимо грубый провокационный тон, оскорбляя национальное достоинство людей. Выпады в адрес людей различных национальностей со стороны отдельных средств массовой информации представляет собой, по сути, прямую угрозу национальной безопасности страны»2.
В данной главе особое внимание обращается на роль СМИ в реализации основных принципов Концепции государственной политики.
Заостряется внимание на важнейшем принципе - запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
'См.: Лбдулагипов Р. Г. Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе. М.: Славянский диалог. - С.112
" См : Мак-риалы III съезда «Ассамблеи народов России». М., 1 марта, 2001.
При этом подчеркивается, что самые массовые и влиятельные органы российских СМИ проявляют в целом высокий уровень корректности по отношению всех к этнических общностей России.
В §3 главы рассматривается роль средств массовой информации в формировании гражданского общества в многонациональной России. Обращается внимание на то, что
Неслучайно Президент России Владимир Владимирович Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию уделил этому вопросу самое пристальное внимание: "В становлении гражданского общества исключительную роль играют средства массовой информации. Так много и так часто мы говорим об этой проблеме. Отстаивая право на свободу слова, российские журналисты часто рисковали собственной карьерой. Что там карьерой, жизнью рисковали. Многие из них погибли. Свободная пресса в России, тем не менее, состоялась. Однако, российские средства массовой информации, как и общество в целом, пока еще находятся на стадии становления. Надо сказать об этом прямо. В них, как в зеркале, отражаются все проблемы и "болезни роста" страны. Ведь они работают здесь, у нас в стране, а не наблюдают за событиями с какого-то острова. Какое общество, какая власть - такая и журналистика. Поэтому, когда мне часто говорят: вы займитесь СМИ, сделайте то и то, я говорю -давайте обществом в целом будем заниматься, тогда и средства массовой информации изменятся. Но без действительно свободных СМИ российской демократии просто не выжить, а гражданское общество не
м 1
создать .
Подчеркивается, что формирование гражданского общества может быть гарантом предотвращения провокаций этнополитических конфликтов, подобных Чеченскому конфликту превратившемуся в Кавказскую войну конца 20 века.
Единое информационное пространство должно стать естественным противодействием этому, способствовать воспитанию у новых поколений россиян межнациональной толерантности и непримиримости к проявлениям пережитков национализма, национальной замкнутости. Привлекается внимание на отношение средств массовой информации к реализации федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005 годы).
Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию. Власть 2003.
В диссертации анализируется оценка органами государственной власти роли СМИ в реализации этой программы, в частности приводится публикация в информационно-аналитическом бюллетене «Толерантный мегаполис» (1/2003), в которой отмечается, что, к сожалению, освещается программа в Москве пока вяло, слабо, не заинтересовано. В связи с этим министру Правительства Москвы по вопросам информации и общественно-политическим связям совместно с Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации подготовить и внести предложения в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по изменению характера представляемой обществу информации, с учетом соблюдения принципа формирования установок толерантного сознания, профилактики экстремизма, воспитания культуры мира, особенно
1
молодежи.
Этнополитические процессы последних лет указывают на необходимость изменения подходов к формированию информационной политики в системе межнациональных отношений. Эта политика должна формироваться на следующих принципах:
Свобода СМИ, в том числе новостной сфере, может быть только ограниченной, но не властью, не цензурой, а знанием, истиной и ответственностью.
СМИ должны быть ответственными и солидарными с народом.
Российская журналистика - это явление культуры. Журналист - это деятель культуры, а через это - общественный деятель. СМИ должны придерживаться принципов гуманизма, толерантности, гражданского согласия, солидарности с обществом.
Механизмом регулирующим информационную политику должно стать более активное отношение государства к политической некорректности СМИ, работа с их владельцами и редакторами по формированию цивилизованных стандартов корпоративной цензуры.
Во второй главе «Региональные средства массовой информации и их роль в формировании межнационального мира и согласия» отмечается, что региональные СМИ - это важнейшая часть информационной системы
' См.: ТолерашимП мегаполис. Информационный бюллетень 1/2003, М., 2003. С. 29.
субъектов федерации, включающих в себя муниципальные средства массовой информации, а также СМИ, принадлежащие диаспорам. В §1 данной главы анализируется характер отражения в СМИ межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации.
Демократические преобразования второй половины 80-х - начала 90-х гг. открыли реальные возможности для обновления региональной журналистики. В условиях новых тенденций и рыночных отношений она обрела типологическое многообразие, и сформировалась в многоканальную коммуникативную систему, сохранив при этом свой многонациональный характер. Региональная пресса несет обширную информацию для населения коренной национальности на родном языке. Свою специфику имеет информационный поток для проживающих в регионах народов других национальностей.
Понятно, что различные издания далеко не одинаково освещают и оценивают события политической, экономической, социальной и культурной жизни региона. Некоторые из них, особенно выходящие в субъектах Российской Федерации, провозглашая лозунги роста национального самосознания, ратуют за утверждение исключительности собственной нации, что неизбежно приводит к перекосам в сторону приоритетов коренной национальности в ущерб другим народам, проживающим в регионе.
Нередко региональные СМИ мало касаются межнациональных проблем, практически уходят от вопросов национального возрождения и межнационального сотрудничества и сотворчества народов России. У многих региональных изданий нет взвешенной позиции на сложившуюся ситуацию в межнациональных отношениях. В главе обращается внимание на то, что региональным средствам массовой информации приходилось ежедневно опровергать ту дезинформацию, которая шла по официальным каналам и в прессе. События, происходящие в "горячих точках", и реакция на них в обществе лишний раз убеждает, что средства массовой информации призваны глубоко анализировать их.
Однако, анализ свидетельствует, что в некоторых региональных СМИ недостаточно освещаются новые процессы в национальном развитии, такие, к примеру, как формирование национально-культурных автономий, сложности, с которыми сталкиваются на местах реализации Федерального Закона «О национально-культурной автономии» и др.
В данной главе анализируется становление, развитие демократической прессы в Северо-Кавказских субъектах РФ. Отмечается, что в СевероКавказском регионе наиболее разнообразны средства массовой информации в Республике Дагестан, что в целом соответствует динамике социальных процессов. К примеру, на сегодняшний день в Дагестане выходят 143 издания на русском, аварском, даргинском, лезгинском, кумыцком, татском, табасаранском, чеченском, рутульском языках. В республике в основном созданы благоприятные условия для свободного волеизъявления с помощью печати различных групп населения.
Наличие разветвленной системы средств массовой информации позволяет развивать в республике информационное поле, которое структурируется по горизонтали. Административная иерархия не играет исключительной роли. Об этом свидетельствует, например то, что большой популярностью, не уступающей, если не превосходящей, популярности официальной республиканской газеты, пользуется частный еженедельник "Новое время", тираж которого самый высокий в республике.
В отличие от Дагестана на Ставрополье демократические реформы идут медленнее. Здесь полностью сохранена вертикальная система направления информационных потоков по соподчиненным средствам массовой информации, управляемым из соответствующего комитета правительства. Из 43 общественно-политических газет 35 имеют в составе учредителей органы исполнительной власти и только 8 издаются общественно-политическими организациями или частными лицами, однако их материальное положение таково, что они вынуждены отражать всю ту же официальную информацию в заданных параметрах.
Похожая ситуация наблюдается и в Кабардино-Балкарии, с той лишь особенностью, что проявление этнической социальной идентификации нашло свое выражение в появлении печатных изданий древних кабардинских или балкарских родов.
В диссертации (§2) анализируется опыт взаимодействия региональных средств массовой информации. Автор обращает внимание на то, что в подавляющей части региональной прессы речь, как правило, идет о политике по отношению к нерусским. Но сегодня и русских не меньше, чем другие народы, волнуют проблемы национального самосознания, патриотизма, традиций, культуры.
Подчеркивается, что путь, по которому идет региональная пресса в освещении межэтнических отношений, требует критического осмысления и иных подходов. Касаясь проблем межнациональных отношений, она многое может сделать, если во главу угла поставит приоритет общечеловеческих ценностей над узконациональными, а не оправдание любой ценой допущенных ущемлений и обид другому народу или народам, проживавшим рядом.
К сожалению, в региональных средствах массовой информации мало материалов, воспитывающих в читателях, в своем народе, высокую культуру межнациональных отношений, занимающую одно из главных мест в предотвращении межэтнических конфликтов.
Только средства массовой информации, формируя общественное мнение, имеют большие возможности, чтобы внедрить в сознание масс мысль о том, что в демократическом обществе каждый народ должен не только уважать этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность любого лица, относящего себя к той или иной этнической общности, но и создавать условия для выражения, сохранения и развития этой самобытности.
Средства массовой информации стали носителями духовного, нравственного возрождения народов. Сегодня в Российской Федерации периодические издания выходят на более чем 40 языках, передачи радио ведутся более чем на 55 языках народов, проживающих в стране. Практически во всех субъектах Российской Федерации функционирует своя студия телевидения. В субъектах Российской Федерации для проживающих здесь народов некоренной национальности, возродился выпуск изданий на их родном языке. Так, стали выходить газеты для чувашской диаспоры Татарстана, Башкортостана, Ульяновской, Самарской областей. В Республике Башкортостан издаются одна республиканская и две районные газеты на чувашском языке, Татарстане - республиканская газета "Сувар", газеты в четырех сельских районах.
Позитивное влияние на уровень межнационального общения, на развитие культурной инфраструктуры в регионах оказывают межрегиональные газеты. Одна из них - "Добрый день". Многообразные по своему содержанию ее материалы способствуют расширению общего информационного пространства в Волго-Вятском регионе Российской Федерации.
К числу межрегиональных относится и издаваемая в Ростове - на Дону политическая, экономическая и литературная газета Юга России "Приазовский край", и выходящая в Твери и распространяемая в Нечерноземье газета для садоводов "Сотка", и российская военная газета "Солдаты фортуны", основанная во Владимире и поступающая также в Москву и Санкт-Петербург. Среди межрегиональных газет учрежденная в Нижнем Новгороде женская газета "Алёна", доставляемая в Ульяновск, Ижевск, Чебоксары, Вятку, Смоленск, Петрозаводск, Саранск, Махачкалу; историко-культурную газету "Родные просторы" получают читатели Санкт-Петербурга, Москвы, Урала, Дальнего Востока и Республики Крым.
В качестве одного из примеров обеспечения общения между региональными СМИ через третье лицо, могли бы послужить программы региональной направленности на канале "ТВ-Центр".
В главе анализируется реализация проекта на канале "ТВ-ЦЕНТР", «Регионы: прямая речь», созданного в 1998 году, принадлежащем Правительству Москвы. Более трех четвертей программы "Регионы: прямая речь" составляют материалы, подготовленные журналистами из республик краев и областей России. А это в свою очередь дает серьезную трибуну не только региональной прессе, но и политикам, общественным деятелям, художникам, мастерам, простым труженикам, которые напрочь забыты почти всеми центральными СМИ.
Коллективу программы "Регионы: прямая речь" с помощью местных коллег, удается давать правдивую и взвешенную оценку по самому широкому спектру тем.
Обращается внимание на необходимость использовать опыт прошлого в консолидации региональных СМИ. Так, к примеру, еще в СССР на канале Чечено-Ингушского телевидения была еженедельная рубрика "Наши соседи". Этот аналитический блок был полностью посвящен событиям в соседних республиках. Чечено-Ингушское телевидение первым организовало телемосты еще с 70-х годов. Видеообмен существовал практически между всеми телерадиокомпаниями. В газете "Дагестанская правда" существовала рубрика "Чечено-Ингушетия", как и в газете "Грозненский рабочий" рубрика "Дагестан". Выходили объединенные номера газет четырех республик - Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, рассказывающие о республиках и их народах.
В аппарате полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе делаются попытки возродить эти старые добрые традиции. Уже заметны серьезные подвижки. Так, телекомпания "Северный Кавказ", расположенная в Ростове вещает на нескольких языках народов России. Основу деятельности компании составляют материалы, подготовленные на базе региональных телекомпаний.
В данной главе раскрываются особенности межнационального общения на Северном Кавказе и его отражение в средствах массовой информации (§3).
Автор ставит вопрос: Что же нужно было бы предпринять, чтобы СМИ заняли подобающее место в регулировании, гармонизации этнонациональных отношений?
Особое значение здесь могли бы иметь материалы специалистов в области этнографии, фольклористики, истории этносов и их взаимоотношений, которые давали бы объективную их оценку, вопреки массовым фальсификациям народов.
С другой стороны, государственным органам при выдаче лицензий необходимо обязывать включать проблемы этнонациональных отношений в программы передач (при этом, естественно, не вмешиваясь в их конкретное профессиональное решение). Необходимо законодательное обеспечение, например, в виде предоставления существенных налоговых льгот для экономического стимула. Вопрос ставится о профессионализме, этике, культуре воспитанности тех, кто готовит, ведет передачи.
На его реанимацию требуются колоссальные средства, которые федеральный центр выделить не торопится. К примеру, нужна всего лишь сотая часть от ежегодных военных затрат на контртеррористическую операцию в Чечне.
На юге России более чем где-либо заметно понимание того, что страна у нас многонациональная и, что вопросы межнационального самочувствия должны исходить от регионов. Об этом свидетельствует опыт телеканала "Северный Кавказ" сетка вещания которого составляется с учетом особенностей и информационных потребностей всех народов и наций округа. Как известно в южный федеральный округ входят 13 субъектов Российской федерации, среди которых 9 национальных республик.
Серьезным проектом в плане оздоровления межнациональных отношений на юге России можно назвать инициативу калмыцких
журналистов, работающих над программой "От Черного до Каспийского морей". Руководитель проекта известный журналист Бадма Харлуева. По замыслу автора смысл проекта в том, чтобы восстановить историческую связь народов и показать красоту и многообразие культуры многонационального этноландшафта. Там, где нет знания и правды, рождаются мифы, а чтобы любить и уважать, мы должны, прежде всего, хорошо знать друг друга, говорит Б. Харлуева.1 Автор подчеркивает, что о необходимости высокой степени социальной ответственности средств массовой информации говорят во всем мире.
В заключении автором сделаны выводы и предложения о повышении роли средств массовой информации как механизма совершенствования межнациональных отношений.
III. Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Баширов С-М. В. В интересах сплочения общества // Миграция и гражданство №2(5), март-апрель, 2003 г. - 0,7 п.л.
2. Баширов С-М. В. Регионы:прямая речь: телевизионная журналистика как средство межнациональной консолидации // Миграция и гражданство №3(6), май-июнь, 2003 г. - 0,5 п.л.
См. "Версты" Ноябрь, 2001
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук Баширов Саид-Магомед Вахаевич
Тема диссертационного исследования: «Средства массовой информации как механизм совершенствования национальных отношений в Российской
Федерации».
Научный руководитель Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович
Изготовление оригинал-макета Баширов Саид-Магомед Вахаевич
Подписано в печать/^У^Тираж экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84
- 1 53 89