автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Сулейманова, Шукран Саидовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Сулейманова, Шукран Саидовна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛЕ Средства массовой информации как механизм реализации государственной национальной политики Российской Федерации: проблемы, пути совершенствования.

РАЗДЕЛ II. Роль информационного обеспечения в регулировании этнополитических процессов на Северном Кавказе.

РАЗДЕЛ III. Влияние средств массовой информации на характер разрешения чеченского конфликта.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Сулейманова, Шукран Саидовна

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью научного осмысления роли средств массовой информации (СМИ) как одного из наиболее существенных факторов обеспечения стабильности межнациональных и федеративных отношений в реформирующейся России. Сегодня, когда качество информационных технологий и их использование все в большей степени определяют характер жизни общества, вопрос о взаимоотношении общества и СМИ приобретает особое значение. Следует учитывать, что современная пресса достаточно широко насыщена этнической информацией - СМИ могут усиливать или смягчать межэтническую напряженность. Поэтому в Концепции государственной национальной политики подчеркивается, что осуществление информационного обеспечения основных направлений национальной политики является важнейшим механизмом реализации государственной национальной политики.1

СМИ играют в общественно-политической жизни страны существенную роль, выполняя репродуктивную (отображают политику через радио, телевидение и прессу) и продуктивную (творящую) функции, они в той же степени, что и творцы политики, несут ответственность за происходящие в обществе процессы, и должны руководствоваться, в первую очередь, интересами общества и государства.2

В Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 июля 1998 г. № 816 "О совершенствовании порядка реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации" (п. 5) говорится о содействии в освещении средствами массовой информации

1 См.: Концепция государственной национальной политики Российской Федерации. Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - №25. - Ст. ЗОЮ.

2 См.: Чичановский A.A. Средства массовой информации и власть // Диалог №№5-6. -М., 1995.-С. 124 хода и результатов реализации государственной национальной политики1, определяются основные задачи СМИ в этой сфере.

Подчеркивается, что средства массовой информации, взятые как целое и являясь важной составной частью массовых коммуникаций общества, несут в себе различные социально-политические роли, те или иные из которых - в зависимости от определенного числа типичных социально-политических ситуаций - приобретают особую общественную значимость.

Актуальность темы исследования объясняется, прежде всего, этнополитической ситуацией и характером межнациональных отношений в Российской Федерации и, в частности, в Северо-Кавказском регионе, который в последние годы стал одним из сложнейших регионов России в рассматриваемом аспекте. Разрешение возникших межэтнических конфликтов, обусловленных социально-экономическими, политическими, этнонациональными и историческими условиями народов региона, как в позитивном, так и в негативном аспектах отражаются в средствах массовой информации. Следует подчеркнуть при этом, что Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" гарантировал прессе независимость от институтов государственного управления, и это нужно отнести к важнейшим демократическим завоеваниям России 90-х годов. Однако, учитывая обстановку в стране, возникает необходимость внесения ряда поправок в законодательные акты, направленных на регламентацию функционирования средств массовой информации, в том числе в чрезвычайных условиях.

Подавляющее большинство российских журналистов, редакторов и владельцев средств массовой информации понимают ту ответственность, которая ложится на средства массовой информации в нынешних условиях, а также ту ответственность, которая возникает перед каждым в

1 См.: Объединенная газета. - №5, апрель 2001. экстремальной обстановке - во время теракта, антитеррористической операции или военного конфликта.

На актуальность разработки и принятия кодекса профессиональной этики журналистов, предусматривающего отказ от публикаций и высказываний, разжигающих межнациональную рознь и оскорбляющих национальное достоинство граждан России, обратили внимание участники состоявшейся в марте 2001 года в Москве Всероссийской конференции "О первоочередных мерах по преодолению кризиса и налаживанию мирной жизни в Чеченской Республике"1.

Актуальность исследовательской проблемы отражается и в том, что в октябре 2002 года в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: "Государственная национальная политика и СМИ". Было отмечено, что в современном мире, когда общественное мнение во многом формируется под влиянием СМИ, очень велика их роль в деле создания в стране атмосферы гражданского мира и согласия. Поэтому так необходимо, чтобы журналисты соблюдали профессиональные этические нормы.

Государственная национальная политика исходит из общепризнанных принципов и норм международного права о том, что средства массовой информации и те, кто контролирует и обслуживает их, призваны надлежащим образом учитывать принцип свободы выражения, развивать взаимопонимание, терпимость и дружбу между народами, содействовать ликвидации расизма, расовой дискриминации, в частности, избегать подачи стереотипных, фрагментарных односторонних или вводящих в заблуждение представлений об отдельных людях или группах людей2

В этих целях важно иметь государственный проект о реализации средствами массовой информации Федеральной целевой программы

1 См.: Объединенная газета. - №5, апрель 2001.

2См.: Декларация о расе и расовых предрассудках. - п. 3.

Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации №629 от 21 августа 2001 г.

Вместе с тем практика показывает, что общество выступает не только в качестве объекта воздействия средств массовой информации. Общество в лице различных социальных групп, политических партий, движений, блоков, наиболее активных граждан настойчиво закрепляет за собой право быть субъектом информационных отношений и, следовательно, оказывать все возрастающее воздействие на деятельность средств массовой информации.

Степень научной разработанности проблемы.

Роль информационного обеспечения реализации государственной национальной политики отражена в работах ученых, выступлениях и публикациях политических и общественных деятелей. Мнения большинства ученых и экспертов едины в одном: средства массовой информации призваны служить интересам человека и общества в целом, независимо от этнических, национальных различий.

Как отмечает Р.Г. Абдулатипов, средства массовой информации призваны способствовать социально эффективной организации общества, учитывать экономический ресурс государства в целом, традиции, социальные и национальные ценности в их развитии. Общеизвестно, подчеркивает он, что особые сложности возникают при этом в многонациональном государстве, каким является Российская Федерация.1

Место и роль средств массовой информации в общественно-политической системе находят отражение в трудах российских ученых Р. Г. Абдулатипова, Э.М. Андреева, М. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, Я.Н.

1См.: Абдулатипов Р.Г. Средства массовой информации в системе национальных и федеративных отношений // Вопросы национальных и федеративных отношений. - М.,1997.

Засурского, Т.С. Иларионовой, В.А. Михайлова, В.Д. Попова, Е.П. Прохорова, В.А. Сидорова, В. А. Тишкова, A.A. Чичановского и др.

Проблемы информационного общества отражаются также в трудах Б. Бессонова, Д. Ольшанского, Г. Шахназарова; в работах политологов В. Комаровского, А. Панарина, И. Малюхина, Ю. Нисневича и др.

Если говорить об ученых, специально исследующих проблемы влияния средств массовой информации на общественно-политические процессы, то среди них наиболее известны работы таких отечественных исследователей, как В. Афанасьев, Б. Борев, Г. Вачнадзе, Б. Грушин, И. Дзялошинский, Е. Дугин, В. Егоров, В. Попов, А. Суханов, Е. Тавокин.

Вопросы деятельности печати в условиях демократических преобразований отражаются в работах А. Ахиезера, А. Грабельникова, М. Жагера, А. Заблюка, Н.Козловой, В. Лысенко, В. Мальковой, Ю. Нисневича, А. Чичановского, А. Шевченко.1

Особое место в историографии данной проблемы занимают труды историков, философов и других обществоведов, в том числе плодотворно работающих в республиках Северного Кавказа, - Ю. Айдаева, М. Беджанова, Н. Бусленко, 3. Джамбулатова, J1. Умхаева, К. Хутыза, 3. Шахбиева.2

См. Ахиезер А. Ценности общества и возможности реформ в России. - М., 1993; Грабельников A.A. СМИ постсоветской России. - М., 1997; Жагер М. Бумажные динозавры. Коммерсант. 2 ноября 1996; Заблюк А. Индустрия управляемой информации. - М. ,1991; Козлова H.H. Заложники слова? // Социс. -1995. - № 9-10; Нисневич Ю. А. Информация и власть. - М., 2002; Шевченко А. В. Информационная политика: идеи и реалии Северного Кавказа. // Средства массовой информации в меняющемся мире. - М., 1995.; Чичановский A.A. В тенетах свободы. Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - М., 1995; Он же. Инстанция истины. Средства массовой информации и жизнь: возможности, поиск, ответственность. - М., 1999.

2 См.Айдаев Ю.А. Чеченцы: история и современность. - М., 1996; Беджанов М.Б. На пути национального возрождения. - Майкоп, 1992; Бусленко Н. И. Массовая информация и информационная безопасность России. - Ростов-на-Дону, 2002; Дагестан: этнополитический портрет. - Т. 1-4. - М., 1993-1995; Кабардино-Балкария. Этнополитическая ситуация. - Т. 1-3. - М., 1994; Лысенко В. Н. От Татарстана до Чечни (Становление нового Российского федерализма). - М., 1995; Общественный

Тем не менее, специальных работ, в которых отражались бы региональные аспекты исследуемой проблемы, пока недостаточно. Соответственно, в данной работе акцентируется внимание именно на роли СМИ в реализации государственной национальной политики Российской Федерации в конкретном регионе, в частности, на Северном Кавказе.

Объектом исследования стал анализ информационного обеспечения реализации государственной национальной политики и его конкретных результатов, обращая внимание на региональный аспект проблемы.

Предмет исследования - выявление влияния средств массовой информации на характер межнациональных отношений, в частности, в Северо-Кавказском регионе, опираясь на принципы и нормы государственной национальной политики Российской Федерации.

Цель исследования осуществить научный анализ информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации на примере СевероКавказского региона. В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

- проанализировать роль информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации, в частности, в Северо-Кавказском регионе; раскрыть особенности влияния средств массовой информации на характер этнополитических процессов на Северном Кавказе; кризис и проблемы национального возрождения. - Майкоп, 1995; Северная Осетия. Этнополитические процессы. 1990-1994 гг. - М., 1995; Умхаев Л. В поисках пути. Чечня 1990-1996 гг. (Сборник материалов общественно-политического движения "Даймохк"). - М., 1996; Хутыз К.К. Национальные отношения в условиях тоталитаризма: опыт и уроки (1917-1940 гг.). - Ростов-на-Дону, 1993; Шахбиев 3. Судьба чечено-ингушского народа. -М., 1996.

- выявить факторы, влияющие на регулирование межнациональных отношений на Северном Кавказе;

- проанализировать роль СМИ в информационном обеспечении разрешения чеченского конфликта;

- на основе полученных данных разработать практические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения реализации государственной национальной политики, сформулировать предложения по повышению его эффективности.

Методологической и теоретической основой исследования явились политико-правовые документы Российской Федерации и регионов, результаты исследований отечественных ученых в данной сфере.

При написании диссертации автором использованы политологический и другие научные методы, а также метод системного анализа, ориентирующий на комплексное изучение диссертационной проблемы. Широко применялся метод логического, сравнительного анализа, мысленный эксперимент восхождения от абстрактного к конкретному, методы и приемы работы с текстами и информационным материалом.

Диссертант в своем исследовании руководствовался принципами диалектического познания, направленными на выявление объективных результатов исследуемой проблемы.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

Исследование информационного обеспечения реализации государственной национальной политики само по себе представляет общественную и политическую ценность. Данная работа фактически является одним из первых, анализирующих роль средств массовой информации в реализации государственной национальной политики. Автором сделана попытка осмыслить влияние СМИ на регулирование межнациональных отношений, в частности, в регионе Северного Кавказа и в Чеченской Республике. Известно, что пока еще не было самостоятельных работ по исследуемой нами проблеме, касающихся данного региона.

В диссертации анализируется процесс информационного обеспечения реализации государственной национальной политики, некоторые позитивные изменения в освещении СМИ межнациональных отношений.

Выявлена тенденция возрастания влияния на межнациональные отношения прессы и периодических изданий, выходящих на национальных языках. Вместе с тем выявляется недостаточность освещения имеющихся проблем в области национальных отношений в регионе Северного Кавказа, особенно на территории Чеченской Республики. Это касается как федеральных СМИ, так и местных (областных, районных).

В исследовании подчеркивается необходимость принятия государственных мер для улучшения взаимодействия властных структур с федеральными и региональными СМИ по объективному освещению ситуации в регионе, локальных конфликтов, снижения напряженности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. В данном ракурсе проведен мониторинг чеченской прессы, подчеркнута важность создания оптимальной модели урегулирования конфликтной ситуации в Чечне и роли СМИ в этом процессе.

Обращается внимание на то, что более предметному и результативному информационному влиянию на межнациональные отношения способствовало бы принятие Концепции (или Программы реализации) государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе.

В диссертации подчеркивается, что по-прежнему остро стоит задача создания федерального информационного пространства межнационального общения, формирования культуры диалога и общественного мнения в духе сотрудничества, солидарности и дружбы всех народов.

Одним из существенных результатов исследования является выявление необходимости специальной подготовки журналистских кадров по проблемам национальной политики и межнациональных отношений, прав и свобод человека.

В диссертации сделана попытка определить формы информационного пространства в целях повышения его влияния на формирование общественного мнения в духе сотрудничества, солидарности, межнациональной толерантности.

Таким образом, научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и выявленными проблемами совершенствования деятельности СМИ как важнейшего механизма реализации государственной национальной политики, а также полученными результатами. Определенной новизной следует назвать и то, что большая часть источников вводится в научный оборот впервые, в частности, контент-анализ региональных СМИ.

Сформулированные в диссертации выводы имеют практическую значимость. Они могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в повышении роли СМИ в осуществлении национальной политики в стране и Северо-Кавказском регионе, в частности, в Чеченской Республике, в ее актуализации и действенном совершенствовании.

Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены при формировании информационной политики, проводимой федеральными и региональными структурами, администрацией Чеченской Республики, особенно в период становления в ней политико-правовых основ как субъекта Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе федеральных и региональных учебных заведений.

12

Работа представляет интерес для сотрудников редакций периодических изданий в субъектах Российской Федерации, ориентирует их на анализ и осмысление проблем, связанных с развитием и нормализацией национальных и федеративных отношений на Северном Кавказе, в т.ч. в Чеченской Республике.

Апробация диссертации. По теме диссертации автором были сделаны доклады и сообщения на заседаниях в Представительстве Чеченской Республики при Президенте РФ. Диссертант, непосредственно занимаясь работой в СМИ, неоднократно являлся участником обсуждения данной проблемы на "круглых столах", организованных Московским домом национальностей и Центром "Кавказ и Центральная Азия", Институтом Стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова. Результаты исследований используются в практической деятельности СМИ Чеченской Республики, в работе радиостанции "Чечня свободная", сотрудником которой является автор.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования автором делается ряд выводов, в которых подчеркивается, что необходимо для выработки эффективного механизма информационного обеспечения реализации государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе.

Сегодня у отдельных журналистов стало модным ругать государство со всеми его атрибутами. Однако, сохраняя критическое отношение к деятельности государства, следовало бы попытаться сформировать его образ в определенном конституционном русле.

Для оценки перспектив обновления необходимо верно оценить национальные средства массовой информации, их ресурсы и потенциал, в том числе через призму этнополитического анализа. С такой оценкой тесно связан вопрос об экономической свободе выбора того или иного органа средства массовой информации, с которой часто конфронтирует независимость прессы. Практика убеждает:

Тенденциозная подача фактов и соответствующая интерпретация в средствах массовой информации факторов, которые в идеале призваны работать на консолидацию общества, приводят к противоположному эффекту. Именно так, по Абдулатипову, извращалось деформированное чувство патриотизма, понимаемого как любовь к "своему" и неуважение к "чужому". Рост национального самосознания все чаще превращался в таких ситуациях в предмет политических спекуляций, вел к сепаратизму и так далее.1

В последнее время часть журналистов стала использовать издания, в которых они работают, для защиты корпоративных, клановых, а то и личных интересов. Журналистское слово в нашей стране все еще традиционно несет на себе оттенок власти. Связь власти и некоторых

См. Вопросы национальных и федеративных отношений. -М -РАГС -1997. -С. средств массовой информации - достаточно прочна, последние чаще завязаны на обслуживании интересов властных структур.

Заметно утрачиваются функции прессы как посредника между властью и обществом. Она перестает быть доступной и для выступления простых граждан и для читателя. Если общество стремится к демократическим высотам, то каждый гражданин должен иметь возможность беспрепятственно получать полную, объективную и своевременную информацию. Средства массовой информации должны уважать интересы всех народов и наций, населяющих страну, отказаться от разделения на "своих" и "чужих".

Одним из величайших достижений средств массовой информации мог бы стать отказ от роли третейского судьи в вопросах, связанных с национальными отношениями. При освещении тем и вопросов, связанных с этнополитическим, национальным конфликтом, нельзя забывать, что в нашей многонациональной стране проживают около двухсот наций, народностей и этнических групп. А каждый народ - это своя цивилизация, культура, самобытность.

В условиях многонационального государства существует постоянная необходимость настойчиво, непрерывно утверждать культуру межэтнических отношений, и здесь велика роль прессы, которая может способствовать развитию наций и гармонизации межэтнических отношений. Низкая культура межэтнических отношений, шовинизм, национал-экстремизм, как показывает исторический опыт, способны привести к конфликтам, войнам и, в конечном счете, к народным трагедиям, катастрофам. "Национализм, - справедливо заметил Н.Бердяев, - играет огромную роль в возникновении войн, он создает атмосферу войны. Но национальность может быть унижена или истреблена в войнах, возникших на почве национальных страстей и интересов".1

Сегодня для представителей прессы нет более важной задачи, чем выработка совместно с государственными органами власти концепции по освещению этнополитических конфликтов.

Наиболее действенными, на наш взгляд, могли бы стать: а) своевременные и объективные оценки конфликтных ситуаций и умение оперативно мобилизовать все силы и возможности для их стабилизации; б) научная обоснованность и объективность выводов и продуманная разъяснительная работа через средства массовой информации среди народов, проживающих в регионе, республиках; в) объективная информация по существу проблемы в средствах массовой информации. Правовая обязанность редакций газет, телевидения, радио за каждую ошибочную информацию, способную накалить межнациональные отношения, публиковать свои извинения перед читателем, зрителем с указанием конкретного виновника дезинформации; г) аргументированное разоблачение средствами массовой информации шовинизма, национализма, национал-сеператизма, от кого бы они ни исходили. С этой целью целесообразно было бы регулярное проведение научных конференций, "круглых столов", симпозиумов с привлечением ученых Российской Федерации, стран СНГ, других зарубежных стран для разработки практических рекомендаций по национальной политике и межэтническим отношениям, определению сущности спорных вопросов, территориальных претензий, взаимных обвинений и так далее. Возможно таким форумом могла бы стать международная конференция в одной из республик Северного Кавказа

См. Бердяев Н.А. Судьба России. М. 1990. С.317. для обсуждения проблем постконфронтационной эпохи и создания коллективной, авторитетной организации всех народов по вопросам разрешения межнациональных конфликтов. Пресса могла бы стать одним из инициаторов и проводников такой идеи.

Необходимо учитывать национальный фактор в работе с кадрами политических партий и национальных движений, бурно развивающихся в условиях демократизации, обретения республиками Северного Кавказа суверенитета, так как они имеют большое влияние на народные массы и огромные возможности. Поэтому, соответственно, велика их политическая и моральная ответственность за состояние межнациональных отношений, поиска путей национального согласия.

С учетом поднимаемых в регионе вопросов, представляется необходимым создать: в высших учебных заведениях республик Северного Кавказа научно-исследовательских лабораторий по изучению истории, культуры, традиций, обычаев народов региона, а также кафедр истории и теории национальной политики и межнациональных отношений; Северо-Кавказский центр межнациональных отношений; музей народов Северного Кавказа и осуществлять другие меры, направленные на устранение этнополитической напряженности в регионе.

Учитывая большую роль средств массовой информации в жизни и деятельности общества, на наш взгляд, необходимо поднять на новый уровень подготовку в вузах страны журналистов, особенно тех, кто специализируется по национальной проблематике; систематически повышать их квалификацию.

Утверждение в России демократического гражданского общества невозможно без подлинно свободных средств массовой информации, опирающихся на силу закона и действующих в соответствии с ним. В последнее время авторитет прессы снижается, и сейчас, по данным социологов, лишь около половины россиян с доверием относится к сообщениям СМИ. Создание в Чечне нормальных условий жизни и работы людей, включая и журналистов, - это центральная и наиболее сложная на сегодняшний день задача российских властей.

Подводя итоги исследования, прежде всего, следует подчеркнуть, что научное осмысление прошлого, объективная оценка настоящего и прогнозирование будущего в развитии наций и межнациональных отношений в обществе является непростой задачей.

Исследование проблемы показало закономерный характер стремления народов к независимости. Однако стремление к независимости, идеи самостоятельности и свободы зачастую воспринимались людьми как замена идей по сохранению интернациональных связей, единого экономического, политического и культурного пространства. В условиях многонационального государства существует постоянная необходимость настойчиво, непрерывно утверждать культуру межнациональных отношений.

Необходимо учитывать национальный фактор в работе с кадрами политических партий и национальных движений, бурно развивающихся в условиях демократизации, обретения республиками Северного Кавказа суверенитета, так как они имеют большое влияние на народные массы и огромные возможности. Поэтому, соответственно, велика их политическая и моральная ответственность за состояние межнациональных отношений, поиска путей национального согласия.

На состояние межнациональных отношений сильное влияние оказывают миграционные процессы.

С учетом поднимаемых в регионе вопросов, представляется необходимым создать: в высших учебных заведениях республик Северного Кавказа научно-исследовательских лабораторий по изучению истории, культуры, традиций, обычаев народов региона, а также кафедры истории и теории национальной политики и межнациональных отношений; Северо-Кавказского центра межнациональных отношений, музей народов Северного Кавказа и осуществлять другие меры, направленные на устранение этнополитической напряженности в регионе. Учитывая большую роль СМИ, необходимо поднять на новый уровень подготовку в вузах страны журналистов, особенно тех, кто специализируется по национальной проблематике.

Необходима объективная информация по существу проблемы в СМИ/Законодательная обязанность редакций газет, телевидения и радио за каждую ошибочную информацию, накаляющую межнациональные отношения, публиковать свои извинения перед читателем и зрителем с указанием конкретного виновника дезинформации. Аргументированное разоблачение средствами массовой информации, органами власти шовинизма, национализма, национал-сепаратизма, от кого бы они не исходили.

Деятельность средств массовой информации (не информации в целом) является важнейшим фактором реализации политического потенциала общества, и одновременно ее информационный продукт становится существенным национальным идейно-политическим ресурсом.

Деятельность средств массовой информации - это деятельность политическая, она невозможна без системной организации (самоорганизации). Чрезвычайная политизированность ряда российских СМИ явно негативно сказалась на характере межнациональных отношений. Являясь органичной частью мировой цивилизации, Россия не обязана слепо копировать, внедрять чужие (и нередко чуждые) схемы работы СМИ в свою социально-политическую среду, поскольку эффект от этого незначителен. Задача - найти формы и методы журналистской работы, развивающие лучшие традиции многонациональной России.

Средства массовой информации находятся под своеобразным прессингом нескольких уровней законодательных актов и морально-этических норм. К таковым следует отнести: а) устав области, края или национального округа; б) законодательство национальной республики; в) общегосударственное законодательство (в первую очередь -законы, непосредственно касающиеся деятельности СМИ); г) международные правовые акты; д) представления о национальной гордости, историческом значении своего народа; е) политическую ориентацию; ж) представления о степени свободы человека, нации, государства и самих СМИ.

Необходима законотворческая работа, направленная на совершенствование деятельности СМИ.

Приходится констатировать, что СМИ далеко не всегда находятся на уровне стоящих перед ними задач. Это можно с полным основанием отнести и к проблеме освещения в СМИ государственной национальной политики:

- многие публикации в печати, передачи на радио и телевидении отличаются недостаточной ответственностью их авторов за сказанное и напечатанное слово, погоней за сенсационностью, внешней эффективностью материла в ущерб его содержанию, зачастую свидетельствующими о некомпетентности авторов в сфере межнациональных отношений;

- некоторые средства массовой информации обнаруживают тенденцию монополизировать право представлять интересы той или иной национальной группы, хотя по существу, прикрываясь этими интересами, преследуют чисто корпоративные цели;

- иногда за межнациональные конфликты выдаются эксцессы, которые таковыми не являются, а имеют другую природу.

Все эти явления затрудняют процесс развития Российского многонационального государства, решения межэтнических проблем, могут провоцировать обострение в межнациональных отношениях.

146

Взвешенное, ответственное освещение проблем межнациональных отношений невозможно без овладения журналистами хотя бы элементарными знаниями в этой области.

Практика показала, что к работе по освещению проблем межнациональных отношений в средствах массовой информации необходимо шире привлекать ученых, специалистов-практиков, занимающихся различными аспектами разработки и реализации национальной политики.

Главная задача, стоящая перед средствами массовой информации в сфере межнациональных отношений, состоит в том, чтобы осуществлять информационное обеспечение реализации государственной национальной политики, адекватно освещать национальные проблемы, содействовать распространению знаний об истории и культуре народов России, всемерно содействовать межнациональному сотрудничеству. Необходимо создать при Правлении Союза журналистов России координационный орган, в котором с привлечением специалистов-этнологов, социологов, политологов, представителей национальных общественных объединений оперативно решались бы принципиальные вопросы освещения в СМИ состояния межнациональных отношений в стране.