автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Средства массовой информации Восточной Германии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Вороненков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Средства массовой информации Восточной Германии'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Вороненков, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1.

Глава 2.

§1

§2. §3.

Глава 3,

§1 §

§3 §

Общественно-политические предпосылки для формирования системы СМИ в условиях оккупации (1945-1949) Информационная политика держав-победительниц

Особенности формирования СМИ в Восточной Германии и влияние национального вопроса на этот процесс Выводы

Генезис системы СМИ ГДР на разных этапах общественного развития (1949 -1989)

СМИ в период создания основ социализма (

-1961)

СМИ в период развернутого социалистического строительства (1961 — 1986)

Система СМИ в «цветах ГДР». Структура СМИ в условиях «развитого социализма»

Выводы

Общественно-политическая ситуация в ГДР перед народной революцией 1989 г. Германо-германские отношения накануне «октябрьской революции» 1989 года Роза Люксембург: «Свобода есть всегда свобода и для инакомыслящих» (1988 г.) Эрих Хонеккер: «Эти люди не стоят ни одной нашей слезинки» (1989 г.)

Окончательное прощание с «реальным социализмом»: жаркая осень 1989 г.

Выводы

Глава 4.

Глава

§1 §2.

§3 §4.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Вороненков, Михаил Юрьевич

Актуальность темы диссертации. Произошедшие в 1990-е гг. в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы глубокие формационные перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни современного общества, как массовая коммуникация. Системы средств массовой информации, сложившиеся в условиях "реального социализма", претерпели глубокую трансформацию на пути к созданию информационных структур, отвечающих требованиям политического и идейного плюрализма, демократии, рыночной экономики. Произошла смена форм собственности в медийном секторе, сформировались новые организационно-экономические схемы функционирования СМИ. Итогом произошедших перемен стала радикальная смена социокультурных моделей журналистики.

Итак, интеграция одних регионов и дезинтеграция других — характерная особенность современного мира. Как ведут себя в этих условиях некогда находившиеся под диктатом одной партии средства массовой информации, что с ними происходит в свободном мире, какие процессы для них характерны — вот вопросы, волнующие исследователей журналистики. Отказ от тоталитаризма и авторитаризма, перестройка в конкурентоспособную журналистику при рыночных отношениях, соблюдение законов страны и журналистской этики, занятость журналистов, переструктурирование системы — вот неполный круг проблем, с которыми каждодневно сталкиваются средства массовой информации.

Предлагаемая диссертация представляет собой анализ воссоздания и становления антифашистской демократической журналистики в оккупационных зонах Германии, функционирования СМИ Германской Демократической Республики накануне, во время и после исторических событий 1989 года, форм и методов адаптации СМИ в новых условиях после объединения двух германских государств, места масс-медиа новых федеральных земель в современной структуре средств массовой информации ФРГ. Материалы об изменениях в средствах массовой информации восточных земель Федеративной республики сопровождаются комментированной хронологией политических событий.

На общую сложную картину перемен в журналистике постсоциалистических государств наложились активно развивавшиеся в 1990-е гг. процессы глобализации экономической и информационной деятельности, стремительного развития сетевых и спутниковых форм коммуникации. Сегодня развитие национальной журналистики той или иной страны невозможно рассматривать без его увязки с общемировыми процессами, в частности, с трансграничным передвижением капиталов в медийном секторе, с информационной деятельностью транснациональных концернов и мировых служб новостей.

Эти перемены требуют пристального изучения — как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникационных феноменов. Такое изучение не может быть плодотворным без учета предшествующего этапа развития средств массовой информации, как того требует один из фундаментальных принципов научного познания — принцип историзма. Только такое изучение, дополненное системным и сравнительным анализом, позволит выявить, что в процессах трансформации журналистики постсоциалистических государств является общим, вытекающим из фундаментальных характеристик происходящих перемен, и что определялось национальной спецификой, представляя собой часть особого исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.

В этой связи особый интерес представляет современное развитие журналистики постсоциалистических государств. Сформированные в предшествующий период во многом под влиянием советской модели организации СМИ претерпели глубокую, во многих отношениях стихийную, трансформацию. Но это, в силу социально-политических условий, менее всего коснулось СМИ бывшей ГДР: Потому что переходный характер общества, в котором развивается современная пресса постсоциалистических стран, определяет многие характеристики и особенности ее функционирования. На Востоке Германии переходный этап был кратким по времени и с четко сформулированной программой.

Подобная трансформация происходит впервые в истории и потому требует пристального внимания исследователей. Она представляет не только чисто академический интерес: изучение произошедших в периодической прессе постсоциалистических стран, особенно в бывшей ГДР, перемен имеет отчетливо выраженное практическое значение, так как позволяет систематизировать и осмыслить опыт произведенной трансформации с тем, чтобы своевременно корректировать возникающие проблемы и неблагоприятные тенденции, выявлять перспективы дальнейшего развития СМИ. Безусловно, перед средствами массовой информации бывших социалистических государств стоят во многом сходные проблемы, но это не означает, что повсеместно при их решении применяются одни и те же организационные, правовые и профессионально-журналистские формулы. Существуют и различия, взаимное и пристальное изучение которых способно обогатить опыт становления демократических, плюралистичных СМИ в странах Центральной и Восточной Европы, не исключая и Россию.

В постобъединительный (1990-2000 г.) ФРГ, в отличие, к примеру, от Польши, Венгрии или Болгарии, не требовался процесс децентрализации власти, сопровождавшийся в этих странах перемещением властных политических и экономических полномочий из центра на места, или развитием местного самоуправления. Социалистическая журналистика ГДР не должна была участвовать и в процессах строительства правового государства или формирования гражданского общества, так как это является де-юре и де-факто программой СМИ Федеративной Республики Германия. СМИ экс-ГДР, купленные при помощи Попечительского ведомства крупными и средними медиа-группами собственной страны, должны были практически мгновенно включиться в социально-коммуникационный процесс и соответствовать требованиям по информированию населения, становящегося субъектом общественных отношений. Любое СМИ в новой федеральной земле Германии должно было содействовать интеграции в новую действительность тех индивидуумов и социальных групп, которые испытывают чувства дезориентации и отчуждения под воздействием трансформационных процессов в обществе.

При самом критичном подходе к оценке развития печати в новых федеральных землях все исследователи отмечают феномен — увеличение объемов тиражей бывших окружных газет, совокупный разовый тираж которых уже через три года после объединения, т. е. в 1993 г., равнялся 4,9 млн. экз., что с учетом „Берлинер цайтунг» («Berliner Zeitung») составляло более 90% доли на восточногерманском газетном рынке. До сегодняшнего дня четыре региональные газеты Востока Германии входят в десятку крупнейших по тиражам немецких газет и занимают 3-е, 4-е, 5-е и 9-е места. Крупнотиражными являются хемнитцкая «Фрайе прессе» («Freie Presse» (тираж 452,8 тыс. экз.), гальская «Митгельдойче цайтунг» («Mitteldeutsche Zeitung» (412,7 тыс.), дрезденская «Зэксише цайтунг» («Sächsische Zeitung» (397,7 тыс.) и лейпцигская «ЛФЦ — Лейпцигер фольксцайтунг» («LVZ - Leipziger Volkszeitung» (324,5 тыс.). Самый низкий тираж имела зульская газета «Фрайес вот» («Freies Wort» с тиражом 102,6 экз.), которая и во времена ГДР замыкала тиражную таблицу. В восточных землях страны предпочтение отдается региональным, а не надрегиональным газетам.

Регионализация печатной журналистики — один из главных признаков современной ежедневной печати Федеративной Республики, поэтому в Германии в последние десятилетия активно развивается региональная пресса, которую можно называть земельной или местной. Она имеет хорошую репутацию, благодаря высокому качеству комментарийных жанров. Наличие региональной прессы - особенность Германии, отличающая ее, например, от Франции и Великобритании. Привязанность населения к местным изданиям сложилась исторически из-за прежней раздробленности страны на графства и княжества.

Региональные издания под своей «рубашкой» выпускают местные издания, рассчитанные на определенные районы. В десятку крупнейших по тиражу ежедневных региональных газет входит эссенская «Вестдойче альгемайне цайтунг» («Westdeutsche Allgemeine»), консолидированный тираж которой вместе с тремя издающимися газетами на исходе столетия равнялся 1 млн. 128,5 тыс. экз. Газета «Фрайе прессе» и «Миттель-дойче цайтунг» выходят в 21 издании, «Зэксише цайтунг» — в 23, «Тю-рингер альгемайне» — в 15. Из 33 изданий массовой надрегиональной «Бильд-цайтунг» около половины рассчитано на новые федеральные земли, и которые отличаются друг от друга местной хроникой и локальными рекламными тетрадками.

До начала преобразований система СМИ ГДР имела признаки наибольшего развития только на общегосударственном и региональном уровнях. На местном уровне можно было говорить лишь об отдельных, единичных элементах, обеспечивающих потребности массовой коммуникации, поскольку не было создано локальных инфраструктур, способных удовлетворить потребности общества в местной информации. Упразднение политических, правовых, экономических ограничений с началом реформ привело к быстрому развитию СМИ на Востоке Германии именно на местном уровне. На многих территориях страны сформировалась многоярусная, плюралистичная структура местной коммуникации, способствующая более эффективному восприятию трансформационных изменений на всех уровнях постсоциалистического общества — от местного, регионального до общегосударственного, а также помогающая восточным немцам осознать сущность и значение перемен, происходивших на глобальном, общемировом уровне, а также идентифицировать себя как граждан Германии. Именно региональная и местная пресса непосредственно участвует в формировании новых отношений между людьми, распространению новых образцов поведения в изменившихся социальных условиях. Она способствует восстановлению местных связей, нарушенных динамичным процессом перемен, сплочению местной общественности, которая в условиях развития самоуправления вновь получает возможность приобретения гражданской субъектности.

Повышению роли прессы на Востоке Германии в новых условиях способствовало произошедшее в первый пятилетний после воссоединения период, с одной стороны, существенное расширение состава местных изданий, с другой — полное исчезновение партийной печати. В предлагаемой диссертации под понятием "пресса", согласно традиции немецкой коммуникативистики, подразумевается совокупность периодически выпускаемых изданий (газет и журналов), имеющих общественное распространение и всесторонне отражающих действительность, в особенности — актуальные политические, общественные, экономические, культурные, научные и другие процессы. Употребляемое в более широком значении понятие "пресса" включает в себя также радиовещание и телевидение. Однако чаще для их обозначения употребляется термин «электронные» или «аудиовизуальные СМИ".

Более чем десятилетнее развитие в условиях смены социальноэкономического строя позволяет подвести некоторые итоги адаптации трансформированных СМИ постсоциалистических государств к условиям рыночного функционирования. Именно поэтому представляется весьма своевременным исследование прессы ГДР после воссоединения двух германских государств.

Если в странах традиционной демократии, например в Соединенных Штатах Америки и Франции, наблюдается падение тиражей отдельных изданий и общего тиража ежедневных газет, то в Германии, особенно на исходе XX столетия, — подобное явление нельзя было строго определять как тенденцию. Не только крупнейшая по тиражу среди ежедневных газет бульварная "Бильд-цайтунг" увеличивает их, но и другие надрегио-нальные издания. Так, прирост в 1997 г. (по сравнению с 1995 г.) составил 2,4 %. Если сравнить показатели тиражей региональных газет с предыдущими годами, то лишь в южных регионах Востока страны наметалась тенденция к некоторому снижению тиражей. В сравнении с опубликованными ранее данными можно отметить, что во всех новых федеральных землях действительно уменьшился совокупный тираж. Так, «Фрайе прессе» потеряла шесть тысяч, а «Зэксише Цайтунг» — восемь тысяч экземпляров, а в северных регионах тиражи, напротив, увеличиваются. Но в настоящее время это характерно для всей печатной периодики Германии в силу сложной экономической ситуации.

Статистические данные свидетельствуют о том, что на первом месте по количеству печатных изданий среди новых земель ФРГ находится Саксония. Эта тенденция сопряжена с другой. В той же Саксонии, например, с увеличением общего количества изданий (на одно) уменьшился общий разовый тираж, который в 1996 г. составлял 1 млн. 280 тыс. 500 экз. В Саксонии-Ангальте увеличилось количество изданий, и в настоящее время выходит 37 изданий вместо 20, но общий тираж снизился с 735,4 тыс. до 718,0 тыс. экз., в Тюрингии вместо 59 изданий выходит 51 и т.д.

Наиболее трудно происходило преобразование системы восточногерманских аудиовизуальных СМИ. В течение переходного периода их никто не захотел или не смог купить по экономическим причинам, а сама система в силу громоздкости не смогла преобразоваться в общественно-правовой институт. Поэтому 31 декабря 1991 г. телевидение и радио бывшей ГДР на основе Объединительного договора прекратили свое существование. На базе двух комитетов по телевидению и радиовещанию и 15 окружных ТРК созданы две телерадиокомпании — МДР и ОРБ с юридическим статусом общественно-правовых телерадиокомпаний.

Бывшее единственное государственное информационное агентство ГДР — АДН — сначала было акционировано, а затем объединилось со вторым по значению национальным, но ослабевшим экономически, западногерманским агентством ДДП.

Развитие СМИ Федеративной Республики Германия в постобъединительный период происходило в сложнейших политико-экономических условиях. Падение Берлинской стены и воссоединение породило новые проблемы. Эйфория первых послеобъединительных месяцев сменилась появлением нового психологического барьера между гражданами Запада и Востока, который нередко называется «второй стеной». Другая, и не менее важная проблема — в том, что в силу объективных трудностей и из-за колоссальных финансовых инвестиций в реструктуризацию экономики новых федеральных земель в Германии начался невиданный до сих пор рост безработицы, которая охватывает более 5 млн. человек и коснулась в первую очередь граждан восточных земель. И, наконец, экономические проблемы повлекли за собой чисто политические: в новых землях Германии в последние годы наблюдается рост националистических и даже профашистских группировок, что для Западной Германии послевоенного периода было не характерно.

Состояние и степень научной разработанности проблемы, ее историография. В последние годы наблюдается некоторый спад интереса российских исследователей к проблемам журналистики восточноевропейских стран, вызванный, очевидно, естественным для переходного периода вниманием к опыту развития печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными информационными рынками.

В процессе разработки проблемы преобразований СМИ бывшей ГДР и их интеграции в систему общегерманских масс-медиа автор обращался к научной литературе по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества. Методологической базой диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных (в первую очередь — немецких) исследователей. В то же время следует отметить, что опубликованные в разное время сначала в Советском Союзе, затем — и в России научные работы, так или иначе относящиеся к исследуемой проблеме, представляют собой, как правило, исследования, рассматривавшие развитие журналистики ГДР в прежний исторический период, т.е. с 1949 по 1989 гг.1

Научному анализу ситуации в СМИ ГДР посвящены части в книгах Г.Ф. Вороненковой: учебном пособии «СМИ Германии в 90-е годы» и монографии «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества»2. В то же время необходимо отметить, что

1 Безручко Т.С. Радиовещание в системе СМИ ГДР. Дисс. канд. филол. наук. Москва, 1989; Вороненкова Г.Ф. Система печати Германской Демократической Республики: Становление и развитие. 1945-1980. Дисс. канд. филол. наук. Москва, 1980; Вороненкова Г.Ф. Печать Германской Демократической Республики (1981-1984): Учебно-метод. пособ. М.: МГУ, 1985. 40 е.; Тимофеева С.Л. Печать ГДР. Лекции. М.: МГУ, 1981.

2 Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии// Москва. Изд-во в трудах Г.Ф.Вороненковой основное внимание уделяется национальному своеобразию и развитию общегерманской модели СМИ. Известна также статья Ю.Я.Орлова, посвященная преобразованиям в области журналистики после октября 1989 г. и опубликованная в «Вестнике Московского университета».

Первые шаги к решению названной научной проблемы были предприняты автором, опубликовавшим в России ряд работ о развитии СМИ Восточной Германии3.

Исследование выполнено с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала немецких экспертов в этой области, а также оригинальных источников и личных наблюдений автора. При подготовке исторических глав автору помогли исследования западногерманских ученых и экспертов — М.Бехтеля, Т.Беренса, Х.Клессмана, Г.Хольцвайсига и др.4 Общую историческую канву автор сверял по академическому 12-томному собранию «Современная история Германии», по многим другим источникам

Языки русской культуры». 1999 г. 640 С.; Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М.: УПЛ ф-та журналистики МГУ. 1998.

3 См.: Вороненков М.Ю."Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии» / монография. Санкт-Петербург: год-во С.-Петербургского университета, 2002. 204 е.; Вороненков М.Ю.Проблемы и тенденции развития СМИ в новых федеральных землях Германии / тезисы доклада «Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Сб. материалов научно-практической конф. 4.1. - М.: МГУ, ф-т журналистики, 2003. С. 9 -11; Вороненков М.Ю.Изменения медиа-рынка на востоке Германии / Тезисы к докладу //В сб.: Средства массовой информации в современном мире — 2002. Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире» ф-та журналистики СПбГУ (24-25 апреля 2002 г.); Вороненков М.Ю.Тенденции развития аудиовизуального рынка Германии на рубеже веков (теоретические аспекты) / Тезисы доклада. Междун. научн. конфер. «Филология и журналистика на рубеже тысячелетий» по проблеме «Новое в развитии средств массовой коммуникации в конце XX века» (4-10 сентября 2000 г., ф-т филол. и журн. Ростовского гос. унта), Ростов-на-Дону: РГУ, 2000. С.94-96; Вороненков М.Ю.СМИ новых земель Германии в процессе политических преобразований / Тезисы к докладу. Материалы международной конференции ф-та журналистки и филологии Ростовского госуниверситета, 2002 и др.

4 Bechiel, М. Das Ende, das ein Anfang war. Das Jahr 1945 in den deutschen Tageszeitungen 1995. 206 S.; Tobias Behrens. Die Entstehung der Massenmedien in Deutschland. Peter Lange Verlag GmbH, Frankfurt am Main, 1986; Gunter Holzweissig. Massenmedien in da- DDR // Jürgen Wilke (Hrsg). Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Bonn, 1999; Kiessmann Ch. Die doppelte Staatsgründung. Deutsche Geschichte 1945-1955. Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 1991. Bd 298.

Шт.Волле, Х.Кистлер, В.Тройе, Д.Штаритц и т.д.)5, а также по переводной и отечественной литературе (Н.Л. Волковский, В. И. Дашичев, Я. С. Драбкин, И.В.Кузнецов, Р.П.Овсепян, Б.С. Орлов, Н.В. Павлов)6.

При рассмотрении проблемы формирования системы и структуры СМИ ГДР использованы законодательные акты, книги ученых Лейпциг-ского университета, документы СЕПГ7, а также исследования западногерманских авторов8.

При анализе общественно-политической ситуации в последние годы существования ГДР, в дообъединительный, объединительный и постобъединительный периоды автору помогла политическая и справочная литература, изданная в ФРГ и ГДР9.

5 Moderne Deutsche Geschichte; Stefan Wolle. Die heile Welt der Diktatur. Alltag und Herrschaft in der DDR. 1971 - 1989. Bonn, 1998.; Helmut Kistler. Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte und Geschichte 1945-1983. Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 1991. 448 S.; Christian Graf von Krockow. Die Deutschen in ihrem Jahihundert. 1890-1990. Bonn: Rowohlt Verlag, 1990. 580 S. + Anhang; Dietrich Staritz. Geschichte der DDR. 1949 - 1990 // Moderne Deutsche Geschichte. Band 11. Edition Suhrkamp, 1996; Der Ministerrat der Deutschen Demokratischen Republik . 1990 (Red.: Klaus J. Holzappel, Andreas Holzappel). NDV Neue Darmstadter Verlag, 1990; Treue W. Deutsche Geschichte // Bd. 1: Von den Germanen bis zu Napoleon; Bd.2: Von Metternich bis zur Gegenwart. Augsburg, 1990; Hermann Weber. Kleine Geschichte der DDR. Köln, 1988

6 Драбкин Я.С. Становление Веймарской республики. М., 1979; Европейская социал-демократия накануне XXI столетия / Отв. ред. Б.С. Орлов. М., 1998; Орлов Б.С. Европейская культура и тоталитаризм. М., 1998; Орлов КС. Европейская культура и тоталитаризм. М., 1998; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. М.: Высшая школа, 2001; Россия и Германия в годы войны и мира.(1941-1996). М.: „Гея". 1995. 568 е.; Россия и Германия в Европе /Сост. Орлов B.C., Тиммерманн X. М.,1998. 288 с.

7 Германская Демократическая Республика. Конституция и законодательные акты. / Под ред. ИЛ. Ильинского. М.: Прогресс, 1979; IX съезд Социалистической единой партии Германии (Берлин, 18-22 мая 1976 г.). М, 1977; Dokumente der deutschen Arbeiterbewegung zur Journalistik. Teil V: Reden und Aufsaetze zum Journalismus der DDR 1949 bis 1981. Leipzig, 1983; Dokumente der deutschen Arbeiterbewegung zur Journalistik. Beschlüsse der SED. Teil IV: 1961 bis 1980. Leipzig, 1983; 4. Journalistenkonferenz des Zentralkomitees der SED. 11.- 12. Dezember 1964 in Berlin. Ideologische Waffen für Frieden und Sozialismus. Die Aufgaben von Presse, Rundfunk und Fernsehen beim umfassenden Aufbau des Sozialismus in der DDR. Berlin, 1965; Erich Honecker. Bericht des Politbüros. 4.Tagung des Zentralkomitees der SED vom 16,- 17. Dezember 1971. Berlin (Ost), 1971; Günter Raue. Geschichte des Journalismus in der DDR (1945-1961). Leipzig, 1986; Wörterbuch da- sozialistischen Journalistik. Leipzig, 1981.

8 Ulrich Bürger. Das sagen wir natührlich so nicht! Donnerstags-Argus bei Herrn Geggel. Berlin, 1990; Gunter Holzweissig. DDR-Presse unter Parteikontrolle. Kommentierte Dokumentation. Analyse und Berichte des Gesamtdeutschen Instituts Nr. 3/1991. Bonn, 1991; Rudolf Hermstadt. Das HermstadtDokument. Das Politbüro der SED und die Geschichte des 17. Juni 1953. Hrsg. von Nadja Stulz-Herrnstadt. Rowohlt-Verlag, 1990. 288 S.; Peter Hoff. Das ll.PIenum und der Deutsche Fernsehfunk. II Günter Agde (Hrsg.) Kahlschlag. Das 11. Plenum des ZK der SED 1965. Studien und Dokumente. Berlin, 1995.

9 Германо-советские договоры. Бонн: Ведомство печати и информации, б.г. 96 е.; Германия в цифрах. 1996. Висбаден: Федеральное статистическое управление, 1997. 94 е.; Германия. Факты. /Под ред. Арно Капплера, Адриане Гревель. Франкфурт-на-Майне: Социетэтс-Ферлаг, 1995. 492 е.; Германия. Факты. /Под ред. Арно Каттера, Штефана Рейхарта. Франкфурт-на-Майне: Социетэтс-Ферлаг,

При написании глав, посвященных анализу системно-структурных преобразований в СМИ Восточной Германии в постобъединительный период, в частности в сегменте печатной периодики, очень полезными были сведения из трудов известных немецких исследователей журналистики Г.Вайшенберга, Ю. Вильке, X. Пюрера и И. Раабе, Г.Рагера, Ш.Руса-Моля и др.10.

В Германии исследовательский интерес ученых к развитию СМИ на Востоке Германии обусловлен как состоянием развития самой науки о массовых коммуникациях, так и их ролью в информационной системе общества. Большинство исследований, посвященных этой проблематике, имело статистическо-исторический характер11. Первые из них были опубликованы еще в условиях существования двух германских государств12; к середине 1990-х гг. появились первые примеры

1996. 544 е.; Основные элементы демократии. / Сост. Д Гетгинг, В.Д. Михаэль. СПб, 1993; Chronologie zur deutschen Einheit 1989/1990. Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, o. J.; Das Ende der Teilung: der Wandel in Deutschland und Osteuropa; Beitragen und Dokumenten aus dem EUROPA-ARCHIV/hrsg. von Jochen Thies und Wolfgang Wagner. Bonn: Verlag für Internationale Politik, 1990; Deutschland ist eins // Hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung. Bonn, 1990; Die Mauer und ihr Fall. 1961- 1990 / Dokumentation Berlin. Hrsg. vom Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1990; Dokumentation zur Ostpolitik der Bundesregierung. Vertrage, Vereinbarungen und Erklärungen (Hrsg. vom Presse- und Informationsamt). Bonn, 1990; Dokumentation zum 3. Oktober 1990. Reden zur Einheit. (Hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung). Bonn, 1990; Gemeinschaftswerk Aufschwung Ost. (Hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung). Bonn, 1991; Peter Joachim Lapp. Die DDR geht - Die Länder kommen. Friedrich-Ebet-Stiftung, Bonn, 1990; Politische Parteien und Bewegungen der DDR ueber sich selbst. Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, 1990; Wirtschaftliche Hilfen füer die DDR (Hrsg. vom Ferrat Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Wirtschaft). Bonn (Duisburg), 1990; Vertrag über die abschliessende Regelung in Bezug auf Deutschland. Bonn: Presse- und Informationsamt der Bundesregierung, 1990.

10 Walther A.Mahle (Hrsg.) Pressemarkt Ost Nationale und internationale Perspektiven. München: Verlag Ölschläger, 1990. 208 S.; Heinz Purer, Johannes Raabe. Medien in Deutschland. Bd.1: Presse. München: ölschläger, 1994; Günther Rager/Martin May. Dem Publikum auf dem Spur // Günther Rager, Petra Werner (Hrsg.). Die tägliche Neuerscheinung. Münster: Lit, 1992; Stefan Russ-Mohl. Zeitungsumbruch. Wie sich Amerika Presse revolutioniert Berlin: Argon, 1992; Siegfried Weischenberg. Journalistik: Theorie und Praxis aktueller Medienkommunikation / Bd. 1: Mediensysteme, Medienethik, Medien Institutionen. Opladen, 1992.

11 Peter Brand, Volker Schulze (Hrsg.). Medienkundliches Handbuch. Die Zeitimg. Zeitungssystematischer Teil. Braunschweig: Agentur Redersen, 1983. 169 S.; Publizistik und Journalismus in der DDR: 8 Beiträge zum Gedenken an Elisabeth Löckenhoff, Rolf Geserick; Arnulf Kutsch (Hrsg.) Muenchen, New-York, London, Paris, 1988.

12 DDR und Medien. Probleme mit Glasnost und Perestroika. BDZV-Schriftenreihe. Heft 24. Bonn, Bad-Godesberg, 1989. 46 S.; Die deutsche Presse 1954. Zeitungen und Zeitschriften. Institut für Publizistik an der Freie Universität Berlin, 1954. 892 S.; Fragen an die Deutsche Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart. Katalog. (2. erweiterte Auflage). Stuttgart, W. Kohlhammer GmbH, o.J.,474 S. самостоятельных монографических исследований . Необходимо отметить, что в ФРГ в последние десятилетия средства массовой информации - особенно местные, но, к сожалению, не всегда восточногерманские — анализируются прежде всего с точки зрения их значения для развития современной демократии.

Анализируя преобразования в системе аудиовизуальных СМИ в новых федеральных землях, автор опирался как на справочные материалы14, включая манускрипты Ведомства печати и информации Федерального канцлера, и работы общего характера, касающиеся становления и развития системы телерадиовещания Федеративной Республики15, так и научные материалы, посвященные непосредственно переменам на Востоке Германии16.

13 Michael Haller, Johannes Ludwig, Hartmut Wessler. Entwicklungschancen und strukturelle Probleme der Zeitschriftpresse in den neuen Bundeslaendern. Forschungsbericht für den Bundesminister des Innern. Bd.l: Der Zeitschriftmarkt Ost (unveroeff.). Institut fuer Kommunikations- und Medienwissenschaft der Universität Leipzig. Okt 1993; Glaser, H. Was bleibt - was wird: Der kulturelle Umbruch in den neuen Bundesländern. Bonn, 1994; Mahle W.A. (Hrsg.) Pressemarkt Ost II Nationale und internationale Perspektiven. München, 1990; Claudia Mast (Hg.). Markt-Macht-Medien: Publizistik zwischen gesellschaftlicher Verantwortung und ökonomischen Zielen. Konstanz, 1996; Pannen S. Die Weiterleiten Funktion und Selbstverständnis ostdeutscher Journalisten. Köln, 1992; Presse Ost - Presse West Journalismus im vereinten Deutschland. (Hrsg. von Haller M., Puder K., Schlevoigt J.). Leipziger Beiträge zur Kommunikations- und Medienwissenschaft. Bd.1. Leipzig, 1995; Claudia Mast (Hg.). Markt-MachtMedien. Publizistik zwischen gesellschaftlicher Verantwortung und ökonomischen Zielen. Kaistanz: UVK Medien, 1996. 421 S. + Anhang; Beate Schneider. Strukturen, Anpassungsprobleme, Entwicklungschansen der Presse auf dem Gebiet der neuen Bundesländer. BcL2; Beate Schneider. Massenmedien im Prozess der deutschen Vereinigung // Jürgen Wilke (Hrsg). Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Bonn, 1999

14 ARD-Jahrbuch. 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98,99,2000; IPW- Informationsdiaist (Berlin Ost), 1990; Internationales Handbuch für Hörfunk und Fernsehen. 1996/1997. Hrsg. vom Hans - Bredow - Institut für Rundfunk und Femsehen; Institut für Medialforschung. Nomos-Verlagsgesellschaft Baden-Baden/ Hamburg 1996; Internationales Handbuch für Rundfimk u. Fernsehen, 1969/70. Hans-Bredow-Institut, 1970; MediaDaten. Radio-TV-Video. Wiesbaden, 1995; Zeitungen in Berlin (O), Brandenburg, MecklenburgVorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thueringen (Hrsg. von Presse- und Informationsamt der Bundesregierung). Stand: 20.01.1992.oJ.; Bericht da- Bundesregierung über die Lage der Medial in der Bundesrepublik Deutschland 1994. Medienbericht'94. /Drucksache 12/ 8587 des Deutschen Bundestages, 12. Wahlperiode, vom 20. Oktober 1994 (Hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung), 1995; Hamm I. (Hrsg.) Bericht zur Lage des Fernseheais für den Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland. Gütersloh, 1995.

15 B.-P. Arnold, S. Quandt. Radio heute: die neuen Trends im Hörfünkjournalismus. Frankfurt/Main, 1991; Aufermann J„ Scharf W., Schlie O. Fernsehen und Hörfunk für die Demokratie: Ein Handbuch über den Rundfunk in der Bundesrepublik Deutschland. Opladen, 1979; Flottau H. Hörfunk und Femsehen heute. München/Wien, 1978 / 2. Auflage; Schult GJ Buchholz A. (Hrsg.) Fernseh-Journalismus: Ein Handbuch für Ausbildung und Praxis. München, 1984.

16 Jarren O. (Hrsg.). Medienwandel - Gesellschaftswandel? // 10 Jahre dualen Rundfunk in Deutschland. Eine Bilanz. Berlin, 1994 (b); Radio im Umbruch: 0kt'89-0kt.'90 im Rundfunk der DDR// Darstellungen, Chronik, Dokumentation, Presseiesonanz. Berlin, 1990; Andreas Ulrich, Jörg Wagner (Hrsg.)

В течение последних лет отечественные исследователи проявляют интерес к законодательным основам функционирования западных СМИ. И это можно объяснить актуальностью проблемы и ее значимостью для России. Как известно, по крайней мере германистам, главными исследователями в этой области в Федеративной Республике являются профес

1П сора У. Браналь, М. Лёффлер и Р. Риккер, П. Шиви , труды которых анализируются автором. Одновременно привлечены оригинальные ис

18 точники и документы .

При анализе места прессы и телерадиовещания в современной системе СМИ Германии методологическую помощь автору оказала отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики и массовой культуры (Е.Л. Вартанова, Г.А. Голованова, В.М. Горохов, Л.П. Евсеева, Я.Н. Засурский, С.Г. Колесник, Л.Л. Реснянская, А.Г. Рихтер, И.В. Фомичева, М.В. Шкондин и др.)19. Были полезны монографии и статьи профессоров Санкт-Петербургского (Г.В. Жирков, С.Г.

DT64. Das Buch zum Jugendradio. 1964 -1993; Stoiber H.-W. Medien in Deutschland // Bd. 2: Teil 1 und 2. Konstanz, 1998

17 Branahl U. Medienrecht: Eine Einführung. Opladen, 1992; Löffler M. / Ricker R. (Hrsg.). Handbuch des Presserechts. / 3.Aufl. München, 1994; Löffler M. Presserecht / 2 Baende, 3. Aufl. Muenchen 1983; Ricker R. Freiheit und Aufgabe der Presse. München, 1983; Schiwy Р., Schütz W.J. (Hrsg.) Medienrecht: Stichwörter für die Praxis. Luchterhand—Verlag, 1977.

18 Основной закон Федеративной Республики Германии. Бонн, 1996; Отношения между государственными органами и средствами массовой информации в Федеративной Республике Германии. (На русскяз.). Бонн: БПА, б.г.; Artikel 23 des Grundgesetzes. Der rasche, sichere und zuvärlassige Weg des Verfassungsrechts zur deutschen Einheit Presse-und Informationsamt der Bundesregierung, Bonn, 1990. Gesetztexte. Presserecht Bonn: Inter Nationes, 1996; Der Staatsvertrag. Grundlage der deutschen Einheit (Hrsg. vom Ministeriinn für Medienpolitik, Berlin; Presse- und Informationsamt da- Bundesregierung). Berlin-Bonn, 1990.

19 Вартанова KJI. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Вартанова КЛ. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вартанова E.JI. Медиаэкономика зарубежных стран: Учебн. пособ. М., 2003; Голованова Г~А. Печать США в начале 90-х годов. М.,1996; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода // Актуальные проблемы журналистики. М.,1997; Колесник С.Г. Основные тенденции развития ТВ США (1995-1996) // Вестн. Моск. ун-та, Сер. 10. Журналистика, 1998, № 1. Современное право средств массовой информации в США /Под ред. А.Г. Рихтера. М., 1997 Горохов В.М. Газетно-журнальные жанры. М., 1993; Журналистика и пересгройкаЛ1од ред. М.В. Шкондина. М., 1989; Методологические основы изучения региональной печати /Под ред. Я.Н.Засурского. М., 1993; Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. М.,1999; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995.

Корконосенко, В.В.Ворошилов, М.А. Шишкина) и других университе

В подготовке исследования автору помогла справочная литература: «АБЦ-журналистики», «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация» Ю.Вильке, Э.Ноэлле-Нойман и В.Шульца, «Лексикон масс-медиа: электронные СМИ» и «Справочник по новым СМИ» Д.

А < Л^

Ратцке , «Медиа-датен», «Фишер вельт-альманах» (1990— 1996) , ежегодники Федерального союза германских газетных издателей23, а также материалы из немецкой периодики — общеполитической и специализированной, посвященные газетной и журнальной прессе (журналы «Медиа перспективен» и «Медиа перспективен. Базис-датен», «Журналист», «Медиум», «Фокус», «Шпигель» и «Штерн»), газет бывшей ГДР 1989 — 1991 гг., материалы научных конференций.

В то же время следует отметить, что большинство названных источников отражают лишь общее состояние СМИ в новых федеральных землях с точки зрения статистики. Например, печать многих регионов Восточной Германии до сих пор не подвергалась качественному анализу. Немногочисленна и библиография печатоведческих работ, посвященных функционированию определённых типов местной прессы на Востоке

20

Жирков Г. В. Журналистика и становление массовой культуры: процесс взаимодействия // Журналистика и массовая культура. СПб, 1994; Жирков Г.В. Итог XX века — массовая журналистика // Современное состояние и перспективы развития журналистской науки, образования, практики. Ростов н/Д., 1995; Корконосенко СТ., Ворошилов В.В. Право и этика СМИ. СПб., 1999; Проблемы и перспективы развития журналистской этики в России. СПб, 1996.

21 Ratzke D. Lexikon der Medien: Elektronische Medien. Frankfurt/M/., 1990; Ratzke D. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Fem sehen und Hörfunk, Presse und Audiovision heute und morgen / 2. erweiterte Aufl. Stuttgart, 1984.

22 ABC des Journalismus. Reihe Praktischer Journalismus (4. Aufl.). München, 1986; ABC des Fernsehens (Hg. Blaes R-, Alexander G.) Konstanz, 1997; Fischer Lexikon. Publizistik. Massenkommunikation (/Hrsg. von Elisabeth Noelle-Neumann, Winfried Schulz, Jürgen Wilke). Frankfurt/M, 1995; Media-Daten. Zeitungen, Anzeigenblaetter. Handbuch der deutschen Werbeträger. Wiesbaden, 1995; Media Daten. Zeitschriften (2-95). Wiesbaden, 1995; Media Daten. Fachzeitschriften (295). Wiesbaden, 1995; Der Fischer Weltalmanach. Zahlen, Daten, Fakten '91, '92, '93, '94, '96. Frankfurt/ а/ M.; Branchen fuhrer Medien Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Berlin (Ost). 2.Ausgabe 1991/1992, Band 3. Berlin: Vistas, 1992. 288 S.; Branchen führ er Medial DDR 90/91. 1. Ausgabe 1990/91. Band 1. Berlin: Vistas, 1990. 148 S.

23 Zeitungen'92. Bonn, 1992; Zeitungen '96; Zeitungen '99; Zeitungen '2000: Jahrbuch des Bundesverbandes Deutscher ZeitungsVerleger. Bonn, 1996, 1997, 1999,2000.

Германии. И даже в имеющихся работах основой для определений и выводов, как правило, является ограниченный эмпирический материал, касающийся только одного региона.

Изучение современного опыта функционирования СМИ в постсоциалистических государствах остается одной из существенных сфер исследовательской деятельности представителей российского печатоведения. Однако заметные попытки исследования в этой области предпринимаются, пожалуй, лишь исследователями МГУ им. М.В. Ломоносова и факультета журналистики Санкт-Петербургского университета24. Изучение коммуникации носит в них как методологико-теоретический, типологический, так и системный характер.

Работы западных авторов, опубликованные на английском языке, часто носят универсальный характер, имеют фундаментальное значение для теории и практики массовой коммуникации в условиях информационного рынка .

Цели и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в решении важной теоретической и социально-культурной проблемы - в анализе трансформации СМИ на востоке Германии, начавшийся в период 1989-1990-е гг. и произошедшей под воздействием глубоких общественно-политических и социально-экономических перемен после вхождения ГДР в ФРГ. Этот процесс привел к коренному изменению идеологического, политического и ценностного вектора СМИ, их организационно-системных, содержательных и типологических характеристик. При этом изменения в составе и функционировании

24 Вороненкова Г.Ф., Чесанов A.A. Периодическая печать Германии: Учеб. пособие. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. - 220 С.

25 •

Blumer, J.G. The Role of Theory in Uses Gratifications Studies. // Communication Research, 1979, No. 6; D.J. Canary, B.H. Spitzberga-. Loneliness and Media Gratifications. // Communication Research, 1993, No.6; J. Keane, The Media and Democracy. London 1991; E. Hollander, Communication, Culture, Community. Nijmegen 1993; McQuail, D. Mass Communication Theory. An Introduction. L., 1994; Drok, "N. Local and Regional Journalism in Europe. Maastricht, 1998.

СМИ в новых федеральных землях Германии рассматриваются комплексно, в динамике, в контексте развития средств массовой коммуникации в стране в целом.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

1. Анализ исторического процесса становления и развития СМИ в послевоенной Германии (сначала в условиях оккупации странами-победительницами, затем — после создания двух германских государств), а затем — на различных исторических этапах: от ан-тифашистско-демократического до строительства журналистики «в цветах ГДР», от начала общественно-политических и экономических реформ в стране в 1989 г. вплоть до воссоединения разделенной нации в октябре 1990 г. При этом особое внимание уделено развитию СМИ и, прежде всего - печати, на этапах, непосредственно предшествовавших началу объединительного периода.

2. Вычленение роли и места СМИ бывшей ГДР в контексте современных процессов развития средств массовой информации в общегерманском масштабе в переходный период, а затем — на современном этапе.

3. Определение основных концептуальных, организационно-правовых и типологических характеристик восточногерманской прессы.

4. Анализ трансформационных процессов системы аудиовизуальных СМИ на востоке Германии в период после «мирной революции» 1989 г.;

5. Исследование социальной роли восточногерманской прессы на этапе общественно-политических и экономических реформ;

6. Раскрытие влияния правовых основ функционирования СМИ в

ФРГ на развитие восточногерманской журналистики.

7. Определение перспектив дальнейшего развития СМИ новых федеральных земель.

В ходе исследования реализованы сопутствующие задачи, в частности, содействовать выработке признаваемых международной научной общественностью методологических основ и единых исследовательских критериев и подходов к изучению прессы (включая местную периодику), применение которых сделает возможными широкие сопоставительные исследования печати как постсоциалистических, так и других стран мира. Это связано с тем, что до сих пор не преодолены отмеченная еще в середине 1980-х гг. многовариантность терминологии, нестабильность понятийного аппарата, используемых при описании и анализе феноменов прессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализирован и обобщен сложнейший процесс интеграции постсоциалистической прессы в систему СМИ демократического государства с развитой рыночной экономикой, обоснованы теоретические положения о закономерностях развития СМИ в необычных условиях конвергенции масс-медиа, дана классификация своеобразных типологических моделей как печатной, так и аудиовизуальной журналистики, а также вводит в научный оборот большой массив неизвестного фактического материала.

Данная диссертация является первым опытом комплексного исследования современной прессы в новых федеральных землях Германии, основанного на комбинированном применении методов классификации, исторической типологии. Впервые выявляются тенденции актуального развития немецкой прессы, ее взаимодействие с другими составными частями системы массовой коммуникации, формулируются прогнозы ее дальнейшего развития, рассматриваются рыночные механизмы функционирования.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе разработанных методологических основ анализа своеобразия преобразований внутри национальной медиа-модели Германии в социокультурном коммуникационном контексте особо выделяются:

• Степень влияния исторических факторов и национальных традиций на развитие постсоциалистических СМИ в условиях социально ориентированной рыночной экономики,

• Влияние уровня концентрации и конвергенции СМИ на трансформацию содержания.

2. На основе комплексного изучения преобразований восточногерманской журналистики внутри социокультурной модели германских СМИ в условиях правового демократического государства с развитой социальной рыночной экономикой выявлены:

• эволюция типологических моделей прессы в историческом контексте;

• особенности функционирования средств массовой информации в условиях конвергенции с новыми технологиями.

3. В ходе анализа установлено, что интеграция восточногерманских СМИ в общенациональную систему масс-медиа была более краткой и четкой, чем в других постсоциалистических странах. Во-первых, в отличие от других европейских стран, лишь печатные средства информации являются рыночным продуктом, а аудиовизуальные СМИ (прежде всего, общественно-правовые телевидение и радиовещание) являются в Германии системным элементом культуры. Отсюда — и их особая роль в обществе.

Как и в традиционных землях ФРГ, на Востоке Германии существует система государственного регулирования для аудиовизуальных медиа-групп, выражающаяся в создании парламентами земель комитетов

СМИ. В их обязанность входит прежде всего распределение частот на федеральном и земельном уровнях и регистрация новых теле- и радиокомпаний.

Во-вторых, поскольку преимущественной моделью является региональная (или «родная» — «Нета^ейшщеп») пресса, то надрегиональные (национальные) газеты, занимая прочное место в системе печатных СМИ Федеративной Республики, все же не получили широкого распространения на Востоке, и граждане экс-ГДР по-прежнему привязаны к бывшим окружным газетам, о чем свидетельствуют высокие тиражи.

Наряду с общими факторами фундаментального характера, к каковым относятся общегосударственные политические, экономические, культурные и идейные влияния, на развитие этого типа прессы оказывают влияние факторы, отражающие специфику данной местности, в том числе: общественная и интеллектуальная активность местных жителей, степень осознания ими необходимости и значения выпуска местного издания, сложившиеся местные традиции и привычки читательской аудитории, наличие в данной местности экономической и материально-технической базы, требуемой для издания местной прессы. Наиболее значимой характеристикой региональной (местной) прессы в восприятии читательской аудитории является местный характер ее содержания.

При этом автор исходит из того, что социальная коммуникация опирается на все типы общения, которые включают, кроме межличностного и медийного, также групповую и институциональную коммуникацию. Происходящий в ходе местной коммуникации обмен информацией и мнениями, обеспечивающий основы функционирования местной общности, в целом коллективной жизни людей, касается различных сфер: политической, экономической, культурной и просветительской.

В современных условиях периодическая печать новых федеральных земель ФРГ является основным формальным каналом местной коммуникации, снабжающим граждан информацией о социальной среде.

В-третьих, несмотря на агрессивность издательских групп в завоевании восточногерманского медиа-рынка, не получил широкого распространения такой тип издания как бульварные газеты, Некоторые из новых изданий исчезли с информационного рынка через короткое время после основания.

4. Рынок прессы, образовавшийся после воссоединения Германии, не деформирован вследствие ограниченного экономического потенциала восточных территорий и отличается высокой степенью концентрации, при этом, например, в отличие от Польши, все СМИ вовлечены в рыночные отношения.

Теоретико-методологическая база исследования. Проведенная многолетняя работа по накоплению исследовательского материала, касающегося особенностей функционирования сначала СМИ ГДР, затем — постсоциалистической прессы на примере новых федеральных земель Германии, позволяет осуществить переход от преимущественно поисково-описательного этапа изучения этой группы СМИ к этапу синтеза научных знаний в данной области, теоретического осмысления процессов трансформации изучаемого объекта в 1990-е гг. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют положения научных трудов, посвященных проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения.

Методологической основой исследования послужили:

Основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук — принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы историзма, включающие метод компаративного анализа истории СМИ на протяжении всей истории существования двух германских государств; когнитивный метод исследования своеобразия СМИ новых федеральных земель ФРГ как компоненты общей медиа-системы Германии; базовые идеи формирования нового информационного общества. Метод компаративного анализа необходим при исследовании развития СМИ на разных этапах и поисков доминант и параллелей.

В диссертации использованы дефиниции и принципы германской журналистской теории и практики, относящиеся к СМИ и коммуникации в целом, исходя из того, что наблюдаемые в переходный период тенденции развития СМИ бывшей ГДР, подвергшиеся динамичным переменам, не поддаются однозначной интерпретации. Массовая коммуникация в условиях кардинальных общественных перемен является одновременно и их объектом, и причиной, и следствием. СМИ в настоящее время испытывают как воздействие процессов социального развития, так и подвергаются изменениям в результате технологической революции.

Многообразие и многомерность процессов развития прессы порождают закономерный вопрос: насколько возможным является построение классификации реформированных изданий в условиях подвижности общей картины современного развития СМИ, насколько типологический анализ периодики будет отражать сложность и неоднозначность этой картины? Адекватный ответ на этот вопрос может дать лишь исследование, построенное на принципах историзма и системного подхода, охватывающее изучаемый объект в его развитии, в его сложностях и противоречиях, во взаимосвязях и взаимовлиянии с родственными объектами, каковыми в данном случае являются другие элементы системы средств массовой информации - общенациональная и региональная периодика, радиовещание и телевидение.

В современных условиях средства массовой информации с их мощным материально-техническим и организационным аппаратом, с развитым инструментарием воздействия на аудиторию во все большей степени заменяют традиционные формы межличностной коммуникации, характерной для общения представителей разных поколений, членов семей, соседей, жителей одной местности и пр. Следствием этого является постепенное ограничение межличностного общения, рост значения так называемых формальных каналов (периодики, радио, телевидения) на уровне национальной и международной коммуникации.

Закономерен вопрос, приобретающий особую актуальность в связи с современным кризисным, но в то же время интенсивным развитием немецких СМИ: в каких взаимоотношениях находятся и будут находиться все каналы восточно- и западногерманской коммуникации? Дополняют они друг друга или, напротив, как и в случае межличностной коммуникации возникла новая стена — психологическая?

В этой связи уместен и вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое значение: насколько различные типы (типологические группы) региональной восточногерманской прессы участвуют в коммуникационных интеракциях, образующих процесс социальной коммуникации?

Существенной теоретической проблемой диссертации является анализ направлений дальнейшей эволюции прессы новых федеральных земель. Сложность и значение этой проблемы подтвержается тем, что в осуществлении общегосударственной информационной политики участвуют все региональные и национальны СМИ, что придает системе коммуникации гетерогенный характер. В связи с этим лишь системный анализ деятельности СМИ позволит выявить, какие из структур, участвующих в коммуникационном процессе, станут в дальнейшем превалировать, будут ли создаваться какие-либо промежуточные структуры, как будет в целом выглядеть будущая модель подсистемы восточногерманских СМИ и будет ли она вообще отличаться от западногерманской?

Немаловажной научной проблемой является оценка влияния различных политических сил на формирование — причем, как на начальном этапе вхождения в сформированную систему СМИ, так и после ассимиляции внутри нее.

В диссертации сочетается синхронический и проблемный подход к изучению проблем СМИ новых федеральных земель Германии. Учитывая масштабность объекта исследования, его динамичный, а не статичный характер, в исследовании намеренно СМИ востока Германии рассматриваются в их диалектическом развитии, во взаимосвязи изучаемых феноменов, с учетом ключевых противоречий и качественных метаморфоз, наблюдаемых в современном состоянии. Это требует применения комбинированного набора методов исследования.

При характеристике процесса формирования СМИ в послевоенной Германии в условиях оккупации, а затем в двух германских государствах с противоположным общественным строем в диссертации применяется историко-описательный метод. Изучение системно-структурных особенностей СМИ бывшей ГДР потребовало применения методов классификации и типологического анализа, используемых в филологических науках. Теоретический метод употребляется при выявлении роли восточногерманских СМИ в контексте коммуникации. Использование сравнительного метода позволяет выявить сходство и различия в состоянии и развитии СМИ новых федеральных земель ФРГ на переходном этапе в сопоставлении с предшествующими периодами.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на конкретно-социологических исследованиях, архивных разысканиях и научных материалах, опубликованных как в Германии, так и в России. Для получения эмпирического материала, который является основой диссертации, были использованы результаты следующих исследований:

- функционирования СМИ бывшей ГДР советскими, западногерманскими и учеными экс-ГДР в 1949 - 1989 гг.;

- роли оппозиционных сил на этапе «мирной революции» осенью 1989 года;

- изменения структуры СМИ на Востоке Германии, проведенные Ведомством печати и информации Федерального канцлера Германии в 1990, 1991 и 1992 гг.;

- содержания региональных печатных изданий новых федеральных земель Германии, проведенные Ганноверским институтом менеджмента и коммуникаций под руководством профессора Беаты Шнайдер, институтом публицистики Майнцского университета под руководством профессора Юргена Вильке и института журналистики Дортмундского университета под руководством профессора Гюнтера Рагера.

В диссертации использованы результаты исследований, выполненных другими немецкими научными центрами. Учтены итоговые данные общегерманских исследований медиа-рынка, проведённых в 1994-1995 гг. по заданию президента Федеративной республики.

Автором были проведены также исследования в крупнейших библиотеках и архивах Берлина и Дортмунда. Использовались каталоги и статистические сборники о средствах массовой информации, изданные в ФРГ в 1990-2003 гг., а также данные, содержащиеся в иностранных каталогах СМИ и статистических сборниках, в сети ИНТЕРНЕТ.

В диссертации использован и личный 30-летний практический опыт журналиста-международника: материалы бесед и интервью с ведущими политиками, общественными деятелями, журналистами бывшей ГДР и ФРГ, полученные во время работы автора в качестве корреспондента иновещания Гостелерадио СССР, корреспондента ТАСС в ГДР (1982) и ГДР/ФРГ в 1987-1993гг., специального корреспондента РИА-Новости; а также материалы научно-практических конференций, в которых автор принимал участие с 1994 по 2003 гг. в Бонне, Дортмунде и Берлине.

Предлагаемая диссертация является продолжением научного исследования, предпринятого в кандидатской диссертации в 1984 г. и посвященного анализу деятельности информационного агентства ГДР — АДН26.

Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из введения, оглавления, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства массовой информации Восточной Германии"

Выводы. Подводя итоги развития СМИ в новых федеральных землях после объединения Германии, можно прийти к следующим выводам. Приватизация периодической печати, начавшаяся в бывшей ГДР еще до 3-4 октября 1990 г. была завершена к середине 1991 г. На первом месте по завоеванию медиа-рынка Восточной Германии был ИД Акселя Цезаря Шпрингера. В 1991 г. ему принадлежало 14% всех тиражей ежедневных газет. Оно лидировало в двух округах: в Ростокском — 90% всех выходящих изданий, в Лейпцигском — 85%.

На втором месте находилась гамбургская издательская группа «Гру-нер унд Яр»: в 1991 г. ей принадлежало 13% сверх тиражей. После смерти Р.Максвелла в ноябре 1991 г. группа «Грунер унд Яр» выкупила принадлежавшую ему часть «Берлинер ферлаг», и этот процент увеличился. Третье место отвоевала группа ВАЦ (10,2%), четвертое — «Медиен унион» (9,6%), пятое - группа ДуМонт-Шауберга (8,4%). С шестого по десятое места поделили группы «Райнише пост» (8,3%), Бауэра (7,8%), Мад-зака (7,2%), «ФАЦ» (5,6%) и «Зюддойчер ферлаг» (4,2%).

Попечительское ведомство, ответственное за продажу газет экс-ГДР, по заключению немецких исследователей, нарушало все им же разработанные правила. Эти правила отсутствовали, по сути, при приватизации прессы блоковых партий. В деятельности Попечительского ведомства общественной критике подвергались три аспекта:

• все газеты были проданы со всеми изданиями и полным тиражом (т.е. без реструктуризации);

• большинство газет продавалось одному владельцу. Лишь две газеты были проданы в равных долях во владение двум, а одна — трем владельцам;

• при покупке приоритет отдавался крупным западным пресс-концернам. Это объяснялось тем, что только они были в состоянии заплатить за покупку газет и в дальнейшем вкладывать инвестиции в их развитие.

Продажа 10 газет СЕПТ принесла Попечительскому ведомству прибыль почти в 900 млн. марок, всего же - 1,5 млрд. ДМ. Помимо выгод, полученных западными предпринимателями в области информационного бизнеса, выиграли и новые земли ФРГ: было сохранено почти 8 тыс. рабочих мест, а также в последующие годы инвестиционные вложения в развитие газет составили 1,3 млрд. марок.

Структурно современные газетные рынки Восточной и Западной Германии различаются существенно. В результате развития газетно-журнального рынка за последнее десятилетие из всего прежнего системного многообразия на Востоке Германии преобладающим типом остались 15 бывших окружных газет, называющиеся теперь региональными. Региональные газеты, выходящие высокими тиражами и имеющие большой регион распространения, — главенствующий тип издания всей Германии. Издательства бывшей прессы СЕПТ находятся во владении крупных западных газетно-журнальных групп. Поскольку области распространения соответствуют бывшим искусственно созданным политическим структурам, то есть прежним округам ГДР, поэтому, пишет Шнайдер, их нельзя считать «коммуникационным полем»165.

За СМИ, рассматривавшимися на фазе преобразований в новых федеральных землях «прогрессивными силами общества»166, эта роль осталась и в объединенной Германии. Вместе с тем изменилась их задача. В постобъединительный период она заключалась в пропаганде интеграции бывших двух германских государств. Именно поэтому содержательные концепции печатных СМИ на востоке Германии ориентируются на позитивное освещение тех мероприятий, которые там проводятся федеральным правительством. В западной части в СМИ наблюдается демонстративное отсутствие интереса к новым землям, ориентация на постмодернистское общество и пропаганда индивидуализма.

Если раньше ГДР называлась «двойным обществом» (doppelte OefFentlichkeit)167 из-за идеологических противоречий внутри него, то теперь немецкие исследователи считают, что этот термин подходит к определению ситуации во всей Германии. Двойственность заключается не в идеологическом противостоянии, а, скорее, в ментальном. Противопоставление «восточник» — «западник» и «Запад» и «Восток» не изжиты не только на бытовом уровне, но и на социальном. Восток Германии с остатками социалистической идеологии и прежними коллективистскими подходами к общественной жизни остается «больным ребенком», правда уже не СССР, а ФРГ. Но ребенком выздоравливающим.

165 Schneider, 1995. S. 56.

166 Schneider, 1999. S. 623.

167 Ebenda. S. 623.

Преобразования в области аудивизуальных СМИ происходили наиболее сложно. По заключению Б.Шнайдер, примечательным явлением в развитии телерадиовещания в новых федеральных землях после воссоединения был категорический «отказ от государственно-централистской системы с ее структурой, программами и сотрудниками». Место этой системы заняли общественно-правовое и частное телерадиовещание, использовавшие федеральную западногерманскую модель. Инновационные шансы в объединенной Германии не были полностью использованы хотя бы потому, что структурные потребности Восточной Германии в аудиовизуальном сегменте, как и возможности для кардинальной реформы в этой области, не применимы в общегерманском масштабе.

После создания двух общественно-правовых ТРК — МДР и ОРБ, а затем приема их в АРД этот процесс закончился. К концу 1991 г. на территории бывшей ГДР сложилась новая структура телерадиокомпаний. 31 декабря 1991 г. в 00.00 часов телевидение бывшей ГДР — «ДФФ» прекратило свое вещание. При анализе главных причин закрытия «ДФФ» было выделено две. Во-первых, отсутствовал правопреемник. Газета «Вельт» в своем комментарии заявила: «Наследниками являются новые земли и Берлин». Но поделить это «наследство» они не смогли». Во-вторых, несмотря на множество концепций преобразования государственного телевещания в общественно-правовое, не нашлось инвестора, который бы взялся за реорганизацию этого монстра, согласившись на громадные финансовые потери.

В результате система телерадиовещания, созданная после 1990 г. в новых федеральных землях, является западногерманской «копией». Политика в области телевидения и радиовещания в Германии, по мнению Б.Шнайдер, служит системно-специфическим и программно-эгоистическим интересам определенных групп и находится под прямым влиянием партий.

Реорганизация АДН — единственного национального информационного агентство ГДР - произошла в 1990 г. По структуре и управлению оно являлось партийным институтом (генеральный директор АДН был членом ЦК СЕПТ и членом комиссии по агитации ЦК) и, соответственно верным СЕПТ СМИ. После создания в феврале 1990 г. Контрольного совета СМИ предполагалось, что АДН станет правительственным информационным агентством. Но этому решению воспротивился «круглый стол». После весенней победы на выборах ХДС и прихода к власти Лота-ра де Мэзьера было принято решение об акционировании АДН. Оно было преобразовано в ГмбХ — общество с ограниченной ответственностью. Переход на самофинансирование не ухудшил экономическую ситуацию АДН: оно продавало информацию восточногерманским СМИ, а также прежним зарубежным партнерам. После акционирования агентство имело шесть земельных бюро на востоке Германии, региональное бюро в Бонне, редакции в Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Карлсруэ, Мюнхене, Саарбрюкене и Штуптарте.

Фраза, сказанная «канцлером объединения» Х.Колем на праздновании воссоединения 3 октября «Никому не будет хуже», оказалась все же не вещей. Преобразования на Востоке Германии длятся уже 10 лет, и, без сомнения, положительные результаты налицо, но когда произойдет единение информационных рынков обеих частей Германии, пока остается вопросом.

Таким образом, подводя итоги правовых основ функционирования СМИ в Германии, можно заключить, что:

Основополагающим документом является Основной закон в котором в ст. 5 гарантируются свобода слова и печати, запрет на любой вид цензуры.

Плюрализм печати не обеспечиваются путем правового регулирования, т.е. иначе, нежели чем в аудиовизуальных СМИ. И это вытекает из экономических основ масс-медиа: частная экономическая форма организации печати предоставляет владельцу или издателю газеты право определять содержание и тенденции развития своего издания.

Это право распространяется на информационный рынок в целом: каждый имеет право в любое время и в любой форме производить печатную продукцию и публиковать ее. Наряду со свободой журналистской профессии свободный выход на рынок должен способствовать всестороннему удовлетворению информационных потребностей общества. Государство ограничивается тем, что оставляет за собой право держать открытым выход на рынок новых изданий. На такой правовой основе в Германии сложился «ландшафт» прессы, отличающийся большим многообразием168.

168 Ср.: Браналъ, 2000. С. 51-52

Заключение

Итак, исследование закончено. Удалось ли автору убедить, что СМИ бывшего „социалистического немецкого государства" прошли путь от тоталиризма к демократии, решит читатель. Но то, что этот путь был долог и тернист, сомнения не вызывает. Есть, видимо, необходимость подвести некоторые итоги.

Созданная к концу 1980-х гг. в ГДР система СМИ служила «обществу, руководимому рабочим классом и марксистско-ленинской партией». Издателями и собственниками газет и журналов выступали политические партии и массовые организации, а также общественные и научные объединения. Радиовещание и телевидение также находились в руках социалистического государства. Типографии, издательства, бумажные фабрики являлись народной собственностью или собственностью общественных организаций. Структура печати и аудиовизуальных СМИ развивалась в соответствии с общественными потребностями государства.

Выстраиваемая в течение 40 лет и финансировавшаяся из государственного бюджета система средств массовой информации ГДР была действительно мощным информационно-пропагандистским инструментом в руках одной партии — СЕПТ. Как следует из анализа ее формирования и становления, она была, как и сама ГДР, больным ребенком Советского Союза. Как доказывает история ее последующего развития, тоталитарный режим не может предложить что-то новое: он, как правило, повторяет или слепо копирует хорошо забытое старое. Не был исключением и режим СЕПГ. С самого начала он слепо копировал советскую политическую систему, постепенно превращая «первое социалистическое государство на немецкой земле» в полицейское государство. Политическим фарсом были решения тоталитарного режима и правящей партии о формировании социалистической немецкой нации после IX съезда СЕПГ (1976 г.).

Разработка идеологии «национального социализма» — «социализма в цветах ГДР», а также исповедование «самой чистой идеи социализма» подтолкнули граждан республики отказаться от 40-летнего диктата и сталинистских методов руководства.

Партийно-государственная система и созданные ею СМИ ГДР рухнули осенью 1989 г. Тоталитарная власть не смогла воспрепятствовать тому, что с середины 1980-х гг., т.е. с начала советской перестройки, которая способствовала политизации населения, в обществе росло стремление к преодолению застоя в общественно-политической жизни. Нет сомнения и в том, что кризис общественно-политических структур в ГДР, имея социально-экономические корни, заключался не столько в грубейших просчетах руководства страны, сколько в самой системе административно-командного социализма. Граждане второго германского государства, имевшие доступ к западногерманским радиовещанию и телевидению, могли сравнивать экономическую ситуацию в обоих германских государствах. В итоге они пришли к убеждению, что соревнование между «развитым социализмом» и капитализмом безнадежно проиграно. Это мнение укрепляли средства массовой информации, в которых помещались материалы, лакировавшие действительность. Главная особенность СМИ ГДР 1980-х гг. — наличие всех возможных видов цензуры (предварительная, прямая, пост- и самоцензура).

Паралич политической системы заключался как в унификации партий демократического блока и их прессы под руководством одной «руководящей силы общества», так и в неприятии мнения инакомыслящих, количество которых после возведения Берлинской стены (август 1961 г.) и ввода войск Варшавского договора в ЧССР (1968 г.) стремительно росло. Несмотря на замалчивание прессой массового исхода граждан на Запад, общественность ГДР узнавала об этом, разными способами выражая с ними свою солидарность. Воспитанные на послушании режиму и находясь под постоянным надзором со стороны МГБ, они воспротивились ему лишь в конце 1980-х гг., когда значительно изменилась ситуация в Восточной Европе.

На начальном этапе гражданами ГДР двигали революционный пафос и романтизм обновления, так как на первых демонстрациях и митингах они выступали лишь за свободу слова и личную свободу (свободу выезда, например), идентифицируя это с понятием «демократия». «Национальный социализм», т.е. «социализм в цветах ГДР» был для них созвучен с национал-социализмом и фашизмом. Поэтому страна оказалась взорванной изнутри, а народная революция в октябре 1989 г. — историческая закономерность. Лозунг «Хватит над нами социалистических экспериментов!» стал предпосылкой для создания условий по воссоединению двух германских государств, чему помогли новые политические партии и гражданские движения, возникшие на волне первой «бархатной революции» в Европе.

На втором этапе преобразований по демократизации СМИ в бывшей ГДР важные перемены произошли при правительстве X. Модрова. Заметным результатом осени 1989 г. было решение о разработке медиа-закона. В то же время это решение было половинчатым, так как оно обосновывалось необходимостью «перестройки всех социальных сфер» с целью создания «лучшего социализма» на совершенно «новом качественном уровне законодательства». Это означало, что полного отказа от социалистического прошлого, от прежней идеологии не произошло.

Вместе с тем необходимо отметить, что в этот период приняты важные для СМИ решения (новое положение о деятельности зарубежных корреспондентов; разрешение западногерманским фирмам помещать рекламу в печатных и аудиовизуальных СМИ ГДР; допуск на рынок западногерманских газет, отмена обязательного лицензирования печатных изданий и партийно-государственных субсидии всем газетам). Прессе была предоставлена полная экономическая и политическая свобода. То, что она не смогла этой свободой воспользоваться, свидетельствует о неготовности прессы к новым экономическим условиям. Главным результатом поздней осени 1989 г. было лишение СЕПТ и ее печати монопольного положения, а также освобождение радиовещания и телевидения из-под ее диктата. «Кадровая карусель» на рубеже 1989-1990 гг., т.е. замена всех главных редакторов бывших окружных газет СЕПГ и назначение новых интендантов на радио и телевидении, еще одно подтверждение этому.

Но как бы там ни было, изменение медиа-ландшафта бывшей ГДР в первую очередь связано с отказом прессы от диктата СЕПГ. Исчезновение целого ряда изданий (например, производственной печати) и минимизация влияния газет общественных организаций связаны прежде всего с экономическими факторами: выход на свободный рынок требовал новых методов борьбы за свое существование.

Серьезные системно-структурные изменения в СМИ произошли на следующем этапе преобразований, чему способствовали внутри- и внешнеполитические перемены: первые свободные демократические выборы (март 1990 г.), новый кабинет министров во главе с Л. де Мэзьером (ХДС), вступление в силу валютно-экономического союза (1 июля 1990 г.), победа «бархатной революции» в ЧехоСловакии, советско-германские договоренности, начало переговоров по формуле «2+4».

Во-первых, значительно изменился профиль многих газет: отказавшись от партийной принадлежности, они объявили себя независимыми изданиями. Некоторые поменяли названия. Во-вторых, на смену партийной унитарности пришла действительная многопартийность, поэтому продолжилось исчезновение некоторых типов изданий, особенно — партийных. В частности, исчезновение части печати блоковых партий и прессы массовых общественных организаций связано с несколькими факторами. В ходе перемен партии либо преобразовывались (как СЕПГ в СЕПГ-ПДС, затем - в ПДС), либо самораспускались (как НДПГ и ДКПГ). В-третьих, и это можно определить как самую главную тенденцию, началась приватизация печатной периодики. Большую, а может быть, и основную роль в этом процессе сыграл возврат к традиционному делению на земли: вместо 14 округов на территории бывшей ГДР появилось пять земель.

Исследователи (отечественные и немецкие) придерживаются единодушного мнения, что преобразование бывших окружных газет в земельные происходило почти безболезненно из-за своевременной кооперации с западногерманскими партнерами. Серьезное влияние на изменение медиа-рынка ГДР в тот период оказало внедрение новой системы распространения печатных изданий. До 1989 г. монополией на распространение печати в ГДР владела «Дойче пост». 85% совокупного тиража всех газет и журналов распространялось по подписке по ее каналам, и лишь 15 % поступало в розничную продажу. В начале 1990 г., когда печатные органы ГДР активизировали кооперацию с западными партнерами, четыре издательских группы ФРГ «Бауэр-ферлаг», «Бурда», «Грунер унд Яр» и «Шпрингер-ферлаг» выступили с инициативой о создании собственной фирмы по распространению прессы.

Ценовая политика в области СМИ, без сомнения, оказала большое влияние на преобразование информационного рынка. С вступлением в силу закона об отмене партийно-государственных дотаций (каждая из окружных газет получала раньше от 13 до 20 млн. марок ГДР) и введение свободных цен, стоимость одного газетного номера увеличилась втрое, возросла и стоимость подписки. В то же время даже эти цены были ниже, чем цены на западногерманские издания.

Позитивным в процессе преобразовании печатных СМИ на территории бывшей ГДР является, без сомнения, многообразие газетно-журнального рынка. Теперь читатель смог выбирать издание, которое соответствовало его информационным потребностям. Новой тенденцией развития печати в этот период стало появление бульварной прессы: региональные выпуски «Бильд» (Шпрингер-ферлаг) и «Хамбургер морген-пост» (группа «Грунер унд Яр»), «Нойе прессе экспресс» — от имени кельнской издательской группы ДуМонт/Шауберг. В конце января 1990 г. в Лейпциге была образована первая восточногерманская бульварная газета под названием „Вир ин Лейпциг".

Изменения в информационной политике, особенно в законодательной сфере, как и в целом в структуре масс-медиа, без сомнения, связаны с созданием министерства по делам СМИ и его шефом — ученым теологом Готтфридом Мюллером. Следует отметить, что не все мероприятия, проводившиеся министерством, имели логическое завершение. Так, созданная в конце мая комиссия «Пресса и СМИ», не успела доработать медиа-закон. В конце июня принят закон о переподчинении с 13 сентября 1990 г. телевидения и радиовещания министерству по информационной политике. Однако он так и не вступил в силу: после принятия решения Народной палатой в конце августа о вхождении ГДР в ФРГ все прежние распоряжения были заморожены.

После подписания 31 августа 1990 г. Объединительного договора между ФРГ и ГДР деятельность телевидения и радиовещания регламентировалось статьей 36. После объединения отпала необходимость и в дальнейшей разработке Закона о СМИ, так как согласно законодательству Федеративной Республики законотворчеством в области журналистики занимаются земельные правительства

Резюмируя итоги развития СМИ в новых федеральных землях после объединения Германии, можно прийти к следующим выводам. Приватизация периодической печати, проводившаяся Попечительским ведомством и начатая в бывшей ГДР еще до 3-4 октября 1990 г., была завершена к середине 1991 г. Нет ничего удивительного в том, что в этом процессе выиграли крупные газетно-журнальные концерны Федеративной Республики. На первом месте по завоеванию медиа-рынка Восточной Германии был ИД Акселя Цезаря Шпрингера, на втором месте — гамбургская издательская группа «Грунер унд Яр»; третье место отвоевала группа ВАЦ.

Продажа 10 газет СЕПТ принесла Попечительскому ведомству прибыль почти в 900 млн. марок, всего же — 1,5 млрд. ДМ. Помимо выгод, полученных западными предпринимателями в области информационного бизнеса, выиграли и новые земли ФРГ: было сохранено почти 8 тыс. рабочих мест, а также в последующие годы инвестиционные вложения в развитие газет составили 1,3 млрд. марок.

В то же время в деятельности Попечительского ведомства общественной критике подвергались три аспекта:

• все газеты были проданы со всеми изданиями и полным тиражом (т.е. без реструктуризации);

• большинство газет продавалось одному владельцу. Лишь две газеты были проданы в равных долях во владение двум, а одна — трем владельцам;

• при покупке приоритет отдавался крупным западным пресс-концернам. Это объяснялось тем, что только они были в состоянии заплатить за покупку газет и в дальнейшем вкладывать инвестиции в их развитие.

Структурно современные газетные рынки Восточной и Западной Германии различаются существенно. В результате развития газетно-журнального рынка за последнее десятилетие из всего прежнего системного многообразия на Востоке Германии преобладающим типом остались 15 бывших окружных газет, называющиеся теперь региональными.

Они выходят крупными тиражами и имеют большой регион распространения. Поскольку области распространения соответствуют бывшим искусственно созданным политическим структурам, то есть прежним округам ГДР, поэтому профессор из Ганновера Б. Шнайдер заключает, что их нельзя считать «коммуникационным полем».

За СМИ, которые на фазе преобразований в новых федеральных землях рассматривались «прогрессивными силами общества», эта роль осталась и в объединенной Германии. Вместе с тем изменилась их задача. В постобъединительный период она заключалась в пропаганде интеграции бывших двух германских государств. Именно поэтому содержательные концепции печатных СМИ на востоке Германии ориентируются на позитивное освещение тех мероприятий, которые там проводятся федеральным правительством. В западной части в СМИ наблюдается демонстративное отсутствие интереса к новым землям, ориентация на постмодернистское общество и пропаганда индивидуализма.

Если раньше ГДР называлась «двойным обществом» (doppelte Oeffentlichkeit) из-за идеологических противоречий внутри него, то теперь немецкие исследователи считают, что этот термин в настоящее время подходит к определению политической ситуации во всей Германии. Двойственность заключается не в идеологическом противостоянии, а, скорее, в ментальном. Противопоставление «восточник» — «западник» и «Запад» и «Восток» не изжиты не только на бытовом уровне, но и на социальном. Восток Германии с остатками социалистической идеологии и прежними коллективистскими подходами к общественной жизни остается «больным ребенком», правда уже не СССР, а ФРГ. Но ребенком выздоравливающим.

Преобразования в области аудиовизуальных СМИ происходили наиболее сложно. Примечательным явлением в развитии телерадиовещания в новых федеральных землях после воссоединения был категорический «отказ от государственно-централистской системы с ее структурой, программами и сотрудниками». Место этой системы заняли общественно-правовое и частное телерадиовещание, использовавшие федеральную западногерманскую модель. Инновационные шансы до сих пор полностью не были использованы в объединенной Германии хотя бы потому, что структурные потребности Восточной Германии в аудиовизуальном сегменте, как и возможности для кардинальной реформы в этой области, не применимы к общегерманским масштабам.

После создания в 1991 г. двух общественно-правовых ТРК — МДР и ОРБ на территории бывшей ГДР, а затем приема их в АРД процесс преобразований в этом сегменте информационного рынка закончился. К концу 1991 г. на территории бывшей ГДР сложилась полностью новая структура телерадиокомпаний. 31 декабря 1991 г. в 00.00 часов телевидение бывшей ГДР - «ДФФ» прекратило свое вещание. При анализе главных причин закрытия «ДФФ» было выделено две. Во-первых, отсутствие правопреемника. Во-вторых, несмотря на множество концепций преобразования государственного телевещания в общественно-правовое, не нашлось инвестора, который бы взялся за реорганизацию телевидения, согласившись на громадные финансовые потери. В результате система телерадиовещания, созданная после 1990 г. в новых федеральных землях, является западногерманской «копией».

Реорганизация АДН — единственного национального информационного агентство ГДР — произошла в 1990 г. По структуре и управлению оно являлось партийным институтом (генеральный директор АДН был членом ЦК СЕПГ и членом комиссии по агитации ЦК) и, соответственно верным СЕПГ СМИ. После создания в феврале 1990 г. Контрольного совета СМИ предполагалось, что АДН станет правительственным информационным агентством. Но этому решению воспротивился «круглый стол». После весенней победы на выборах ХДС и прихода к власти Лотара де Мэзьера было принято решение об акционировании АДН. Оно было преобразовано в ГмбХ — общество с ограниченной ответственностью. В то же время переход на самофинансирование не ухудшил экономическую ситуацию АДН: оно продавало информацию восточногерманским СМИ, а также прежним зарубежным партнерам. После акционирования агентство имело шесть земельных бюро на востоке Германии, региональное бюро в Бонне, редакции в Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Карлсруэ, Мюнхене, Саарбрюкене и Штуттгарте.

Фраза, сказанная «канцлером объединения» Х.Колем на праздновании воссоединения 3 октября «Никому не будет хуже», все же не оказалась вещей. Преобразования на Востоке Германии длятся уже 10 лет, и, без сомнения, положительные результаты налицо, но когда произойдет единение информационных рынков обеих частей Германии, как и полное единение нации, пока остается вопросом.

И последний итог. В результате общественно-политических перемен на территории бывшей ГДР, создавших благоприятные предпосылки для воссоединения двух германских государств в октябре 1990 г., значительно изменился газетно-журнальных рынок ФРГ. Если в 1990 г. в Федеративной республике выходило 356 ежедневных газет разовым тиражом 21 млн. экз., а также 5 воскресных газет (тиражом около 4 млн. экз.) и 29 еженедельников (тиражом 1,8 млн. экз.), то уже в следующем, 1991 г., тираж 410 ежедневных газет равнялся 27,3 млн. экз. В 2002 г. в стране выходило 389 ежедневных газет (уменьшение на 4 по сравнению с 1999 г.) общим разовым тиражом в 28,5 млн. экз. (без изменения с 1999 г.), 25 еженедельников тиражом 2 млн. экз. (без изменения с 1999 г.), 852 «публичных» журнала (вместо 839 в 1999 г.) тиражом 130,7 млн. экз. (увеличение на 6,4 млн. по сравнению с 1999 г.), 1090 специализированных изданий (уменьшение на 1 название) тиражом в 17,7 млн. экз. (увеличение на 0,5 млн. экз.)1. В стране зарегистрировано 39,16 млн. (в 1999 г. - 38,23, а в 1995 г. - 36,57) млн. радиоприемников и 34,72 (в 1999 г. - 34,05, а в 1995 г. - 32,63) млн. телевизоров2.

1 Media Perspektiven. Basisdaten. Daten zur Mediensituation in Deutschland 2002. S.45.

2 Ebenda.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства массовой информации Восточной Германии"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

На правах рукописи

ВОРОНЕНКОВ Михаил Юрьевич

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ВОСТОЧНОЙ ГЕРМАНИИ: от тоталитаризма к демократии

Специальность 10.01.10 -Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре средств массовой информации гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (РГСУ)

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Е. Л. Вартанова доктор филологических наук, профессор Н.Л. Волковский

доктор исторических наук, профессор В.И. Дашичев

Ведущая организация - факультет журналистики Воронежского государственного университета

Защита состоится « 5 » ноября 2004 года в час. на заседании Диссертационного совета по журналистике Д 501.001.07 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им. М.В Ломоносова

Автореферат

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат филологических наук, Доцент В.В.Славкин

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации. Произошедшие в 1990-е гг. в постсоциалистических государствах Центральной и Восточной Европы глубокие формационные перемены не могли не затронуть такую важную сферу жизни современного общества как массовая коммуникация. Системы средств массовой информации, сложившиеся в условиях "реального социализма", претерпели глубокую трансформацию. Произошла смена форм собственности в медийном секторе, сформировались новые организационно-экономические схемы функционирования СМИ. Итогом произошедших перемен стала радикальная смена социокультурных моделей журналистики.

Итак, интеграция одних регионов и дезинтеграция других -характерная особенность современного мира. Как ведут себя в этих условиях некогда находившиеся под диктатом одной партии средства массовой информации, что с ними происходит в демократическом обществе, какие процессы для них характерны - вот вопросы, волнующие исследователей журналистики. Отказ от тоталитаризма и авторитаризма, перестройка в конкурентоспособную журналистику в условиях рыночных отношений, соблюдение законов страны и журналистской этики, переструктурирование системы - вот неполный круг проблем, с которыми ежедневно сталкиваются средства массовой информации.

Данная диссертация представляет собой анализ воссоздания и становления антифашистской демократической журналистики в оккупационных зонах Германии, функционирования СМИ Германской Демократической Республики накануне, во время и после исторических событий 1989 г., форм и методов адаптации СМИ в новых условиях после объединения двух германских государств, места масс-медиа новых федеральных земель в современной структуре средств массовой информации ФРГ.

На общую сложную картину перемен в журналистике постсоциалистических государств наложились активно развивавшиеся в 1990-е гг. процессы глобализации экономической и информационной деятельности, стремительного развития сетевых и спутниковых форм коммуникации. Сегодня развитие журналистики той или иной страны невозможно рассматривать без его увязки с общемировыми процессами, в частности, с трансграничным передвижением капиталов в медийном секторе, с информационной деятельностью транснациональных концернов и мировых служб новостей.

Эти перемены требуют пристального изучения - как на макроуровне, так и на уровне отдельных коммуникационных феноменов. Такое изучение не может быть плодотворным без учета предшествующего этапа развития средств массовой информации, как того требует один из фундаментальных принципов научного познания - принцип историзма. Только такое

изучение, дополненное системным и сравнительным анализом, позволит выявить, что в процессах трансформации журналистики постсоциалистических государств является общим, вытекающим из фундаментальных характеристик происходящих перемен, и что определялось национальной спецификой, представляя собой часть особого исторического опыта, свойственного только журналистике данной страны.

В этой связи особый интерес представляет современное развитие журналистики постсоциалистических государств. Сформированные в предшествующий период во многом под влиянием советской модели СМИ претерпели глубокую, во многих отношениях стихийную, трансформацию. Но это, в силу социально-политических условий, менее всего коснулось СМИ бывшей ГДР. Потому что переходный характер общества, в котором развивается современная пресса постсоциалистических стран, определяет многие характеристики и особенности ее функционирования. На Востоке Германии переходный этап был кратким по времени с четко сформулированной программой.

Подобная трансформация происходит впервые в истории и потому требует пристального внимания исследователей. Она представляет не только чисто академический интерес: изучение произошедших в СМИ постсоциалистических стран, особенно в бывшей ГДР, изменений имеет отчетливо выраженное практическое значение, так как позволяет систематизировать и осмыслить опыт произведенной трансформации с тем, чтобы своевременно корректировать возникающие проблемы и неблагоприятные тенденции, выявлять перспективы дальнейшего развития СМИ. Безусловно, перед средствами массовой информации бывших социалистических государств стоят во многом сходные проблемы, но это не означает, что повсеместно при их решении применяются одни и те же организационные, правовые и профессионально-журналистские формулы. Существуют и различия, взаимное и пристальное изучение которых способно обогатить опыт становления демократических СМИ в странах Центральной и Восточной Европы, не исключая и Россию.

В постобъединительной (1990-2000 г.) ФРГ, в отличие, к примеру, от Польши, Венгрии или Болгарии, не требовался процесс децентрализации власти, сопровождавшийся в этих странах перемещением властных политических и экономических полномочий из центра на места, или развитием местного самоуправления. Социалистическая журналистика ГДР не должна была участвовать и в процессах строительства правового государства или формирования гражданского общества, так как это является де-юре и де-факто программой СМИ Федеративной Республики Германия. СМИ экс-ГДР, купленные при помощи Попечительского ведомства крупными и средними западногерманскими медиа-группами, должны были практически мгновенно включиться в социально-коммуникационный процесс и соответствовать требованиям по

информированию населения, становящегося субъектом общественных отношений. Любое СМИ в новой федеральной земле Германии должно было содействовать интеграции в новую действительность тех индивидуумов и представителей социальных групп, которые испытывают чувства дезориентации и отчуждения под воздействием трансформационных процессов в обществе.

При самом критичном подходе к оценке развития печати в новых федеральных землях все исследователи отмечают феномен - увеличение объемов тиражей бывших окружных газет, совокупный разовый тираж которых уже через три года после объединения, т. е. в 1993 г., равнялся 4,9 млн. экз., что с учетом „Берлинер цайтунг» («Berliner Zeitung») составляло более 90% доли на восточногерманском газетном рынке. До сегодняшнего дня четыре региональные газеты Востока Германии входят в десятку крупнейших по тиражам немецких газет и занимают 3-е, 4-е, 5-е и 9-е места. Крупнотиражными являются хемнитцкая «Фрайе прессе» («Freie Presse» (тираж 452,8 тыс. экз.), гальская «Миттельдойче цайтунг» («Mitteldeutsche Zeitung» (412,7 тыс.), дрезденская «Зэксише цайтунг» («SSchsische Zeitung» (397,7 тыс.) и лейпцигская «ЛФЦ - Лейпцигер фольксцайтунг» («LVZ - Leipziger Volkszeitung» (324,5 тыс.). Самый низкий тираж имела зульская газета «Фрайес ворт» («Freies Wort» с тиражом 102,6 экз.), которая и во времена ГДР замыкала тиражную таблицу. В восточных землях страны предпочтение отдается региональным, а не надрегиональным газетам.

Регионализация печатной журналистики - один из главных признаков современной ежедневной печати Федеративной Республики, поэтому в Германии в последние десятилетия активно развивается региональная пресса, которую можно называть земельной или местной. Она имеет хорошую репутацию, благодаря высокому качеству комментарийных жанров. Наличие региональной прессы - особенность Германии, отличающая ее, например, от Франции и Великобритании. Привязанность населения к местным изданиям сложилась исторически из-за прежней раздробленности страны на графства и княжества.

Региональные издания под своей «рубашкой» выпускают местные издания, рассчитанные на определенные районы. В десятку крупнейших по тиражу ежедневных региональных газет входит эссенская «Вестдойче альгемайне цайтунг» («Westdeutsche Allgemeine»), консолидированный тираж которой вместе с тремя издающимися газетами на исходе столетия равнялся 1 млн. 128,5 тыс. экз. Газета «Фрайе прессе» и «Миттельдойче цайтунг» выходят в 21 издании, «Зэксише цайтунг» - в 23, «Тюрингер альгемайне» - в 15. Из 33 изданий массовой надрегиональной «Бильд-цайтунг» около половины рассчитано на новые федеральные земли, и которые отличаются друг от друга местной хроникой и локальными рекламными тетрадками.

До начала преобразований система СМИ ГДР имела признаки наибольшего развития только на общегосударственном и региональном уровнях. На местном уровне можно было говорить лишь об отдельных, единичных элементах, обеспечивающих потребности массовой коммуникации, поскольку не было создано локальных инфраструктур, способных удовлетворить потребности общества в местной информации. Упразднение политических, правовых, экономических ограничений с началом реформ привело к быстрому развитию СМИ на Востоке Германии именно на местном уровне. На многих территориях страны сформировалась многоярусная структура местной коммуникации, способствующая более эффективному восприятию трансформационных изменений на всех уровнях постсоциалистического общества - от местного, регионального до общегосударственного, а также помогающая восточным немцам осознать сущность и значение перемен, происходивших на глобальном, общемировом уровне, а также идентифицировать себя как граждан Германии. Именно региональная и местная пресса непосредственно участвует в формировании новых отношений между людьми, распространению новых образцов поведения в изменившихся социальных условиях. Она способствует восстановлению местных связей, нарушенных динамичным процессом перемен, сплочению общественности, которая в условиях развития самоуправления вновь получает возможность приобретения гражданской субъектности.

Повышению роли прессы на Востоке Германии в новых условиях способствовало произошедшее в первый пятилетний после воссоединения период, с одной стороны, существенное расширение структуры местных изданий, с другой - полное исчезновение партийной печати. В предлагаемой диссертации под понятием "пресса", согласно традиции немецкой коммуникативистики, подразумевается совокупность периодически выпускаемых изданий (газет и журналов), имеющих общественное распространение и всесторонне отражающих действительность, в особенности - актуальные политические, общественные, экономические, культурные, научные и другие процессы. Употребляемое в более широком значении понятие "пресса" включает в себя также радиовещание и телевидение. Однако чаще для их обозначения употребляется термин «электронные» или «аудиовизуальные СМИ".

Более чем десятилетнее развитие в условиях смены социально-экономического строя позволяет подвести некоторые итоги адаптации трансформированных СМИ постсоциалистических государств к условиям рыночного функционирования. Именно поэтому представляется весьма своевременным исследование прессы ГДР после воссоединения двух германских государств.

Если в странах традиционной демократии, например в Соединенных Штатах Америки и Франции, наблюдается падение тиражей отдельных

изданий и общего тиража ежедневных газет, то в Германии, особенно на исходе XX столетия, - подобное явление нельзя строго определить как тенденцию. Не только крупнейшая по тиражу среди ежедневных газет бульварная "Бильд-цайтунг" увеличивает их, но и другие надрегиональные издания. Так, прирост в 1997 г. (по сравнению с 1995 г.) составил 2,4 %. Если сравнить показатели тиражей региональных газет с предыдущими годами, то лишь в южных регионах Востока страны наметалась тенденция к некоторому снижению тиражей. В сравнении с опубликованными ранее данными можно отметить, что во всех новых федеральных землях действительно уменьшился совокупный тираж. Так, «Фрайе прессе» потеряла шесть тысяч, а «Зэксише Цайтунг» - восемь тысяч экземпляров, а в северных регионах тиражи, напротив, увеличиваются. В настоящее время эти колебания характерны для всей печатной периодики Германии в силу сложной экономической ситуации.

Статистические данные свидетельствуют о том, что на первом месте по количеству печатных изданий среди новых земель ФРГ находится Саксония. Эта тенденция сопряжена с другой. В той же Саксонии, например, с увеличением общего количества изданий (на одно) уменьшился общий разовый тираж, который в 1996 г. составлял 1 млн. 280 тыс. 500 экз. В Саксонии-Ангальте увеличилось количество изданий, и в настоящее время выходит 37 изданий вместо 20, но общий тираж снизился с 735,4 тыс. до 718,0 тыс. экз., в Тюрингии вместо 59 изданий выходит 51 и т.д.

Наиболее трудно происходило преобразование системы восточногерманских аудиовизуальных СМИ. В течение переходного периода их никто не захотел или не смог купить по экономическим причинам, а сама система в силу громоздкости не смогла преобразоваться в общественно-правовой институт. Поэтому 31 декабря 1991 г. телевидение и радио бывшей ГДР на основе Объединительного договора прекратили свое существование. На базе двух комитетов по телевидению и радиовещанию и 15 окружных ТРК созданы две телерадиокомпании - МДР и ОРБ с юридическим статусом общественно-правовых телерадиокомпаний.

Бывшее единственное государственное информационное агентство ГДР - АДН - сначала было акционировано, а затем объединилось со вторым по значению национальным, но ослабевшим экономически, западногерманским агентством ДДП

Развитие СМИ Федеративной Республики Германия в постобъединительный период происходило в сложнейших политико-экономических условиях. Падение Берлинской стены и воссоединение породило новые проблемы. Эйфория первых послеобъединительных месяцев сменилась появлением нового психологического барьера между гражданами Запада и Востока, который нередко называется «второй стеной». Другая, и не менее важная проблема - в том, что в силу объективных трудностей и из-за колоссальных финансовых инвестиций в

реструктуризацию экономики новых федеральных земель в Германии начался невиданный до сих пор рост безработицы, которая охватывает более 5 млн. человек и коснулась в первую очередь граждан восточных земель. И, наконец, экономические проблемы повлекли за собой чисто политические: в новых землях Германии в последние годы наблюдается рост националистических и даже профашистских группировок, что для Западной Германии послевоенного периода было не характерно.

Состояние и степень научной разработанности проблемы, ее историография. В последние годы наблюдается некоторый спад интереса российских исследователей к проблемам журналистики восточноевропейских стран, вызванный, очевидно, естественным для переходного периода вниманием к опыту развития печатной и электронной прессы в государствах зрелой демократии с устоявшимися системами средств массовой информации и стабильными информационными рынками.

В процессе разработки проблемы преобразований СМИ бывшей ГДР и их интеграции в систему общегерманских масс-медиа автор обращался к научной литературе по различным проблемам средств массовой информации, теории и практики коммуникации, информационного общества. Методологической базой диссертации служат научные труды отечественных и зарубежных (в первую очередь - немецких) исследователей. В то же время следует отметить, что в опубликованных в разное время научных работах, так или иначе относящихся к данной проблеме рассматривается развитие журналистики ГДР с 1949 по 1989 гг.1

Научному анализу ситуации в СМИ бывшей ГДР посвящены части в книгах Г.Ф. Вороненковой - учебном пособии «СМИ Германии в 90-е годы» и монографии «Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества»2. В то же время необходимо отметить, что в трудах Г.Ф. Вороненковой основное внимание уделяется национальному своеобразию и развитию общегерманской модели СМИ. Известна также статья ЮЯ. Орлова, посвященная преобразованиям в области журналистики после октября 1989 г. и опубликованная в «Вестнике Московского университета».

Первые шаги к решению названной научной проблемы были сделаны диссертантом, опубликовавшим в России ряд работ о развитии СМИ ГДР и

1 Беэручко Т.О. Радиовещание в системе СМИ ГДР. Дисс. канд. филол. наук. Москва, 1989; Вороненкова Г.Ф. Система печати Германской Демократической Республики: Становление и развитие. 1945-1980. Дисс. канд. филол. наук. Москва, 1980; Вороненкова Г.Ф. Печать Германской Демократическое Республики (19*1-19*4): Учебно-метод лособ. М.: МГУ, 1985.40 е.; Тимофеева СЛ. Печать ГДР. Лекции. М.: МГУ, 1981.

1 Вороненкова Г.Ф. Пуп длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии// Москва. Изд-во «Языки русской культуры». 1999 г. 640 С.; Средства массовой информации Германии в 90-е годы. М.: УПЛ ф-та журналистики МГУ. 1998.

Восточной Германии3.

Исследование выполнено с использованием и учетом впервые вводимого в научный оборот на русском языке многообразного материала немецких ученых, а также оригинальных документов из личного архива автора. При подготовке исторических глав автору помогли труды западногерманских ученых и экспертов - М.Бехтеля, Т.Беренса, Х.Клессмана, Г.Хольцвайсига и др.4. Общую историческую канву автор сверял по академическому 12-томному собранию «Современная история Германии», и многим другим источникам (Шт.Волле, Х.Кистлер, В.Тройе, Д.Штаритц и т.д.)5, а также по переводной и отечественной литературе (Н.Л Волковский, Я.С. Драбкин, В.И. Дашичев, И.В. Кузнецов, P.IL Овсепян, Б.С. Орлов, Н.В. Павлов)6.

При рассмотрении проблем формирования системы и структуры СМИ ГДР использованы законодательные акты, книги ученых Лейпцигского

университета, документы СЕПГ7, а также исследования

8

западногерманских авторов.

3 См.: Вороненков М.Ю."Журяапистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии» / монография. Санкт-Петербург: изд-во С.-Петербургского университета, 2002. 204 е.; Вороненков М.Ю.Проблемы и тенденции развития СМИ в новых федеральных землях Германии / тезисы доклада «Журналисте« в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Сб. материалов научно-практаческой ковф. 4.1. -М: МГУ, ф-т журналистики, 2003. С. 9 -11; Вороненков М.Ю.Изменения медиа-рынка яа востоке Германии / Тезисы к докладу //В сб.: Средства массовой информации в современном мире - 2002. Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире» ф-та журналистики СПбГУ (24-25 апреля 2002 г.); Вороненков М.Ю.Тенденции развитая аудиовизуального рынка Германии ва рубеже веков (теоретические аспекты) / Тезисы доклада. Междун. научн. коифер. «Филология и журналистика на рубеже тысячелепий» по проблеме «Новое в развитии средств массовой коммуникации в конце XX века» (4-10 сентября 2000 г., ф-т филол. и журн. Ростовского гос. ун-та), Ростов-на-Дону: РТУ, 2000. С.94-96; Вороненков М.Ю.СМИ новых земель Германии в процессе политических преобразований / Тезисы к докладу. Материалы международной конференции ф-га журналистики и филологии Ростовского госуниверситета, 2002 я др.

4 Bechtel, М. Das Ende, das ein Anfing war. Das Jahr 1945 in den deutseben Tageszeitungen 1995.206 S.; Tobias Behrens. Die Entstehung der Massenmedien in Deutsdiland. Peter Lange Verlag GmbH, Frankfurt am Main, 1986; Gunta Holzweissig. Massenmedien in der DDR // Jürgen Wilke (Hrsg). Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. Bonn, 1999; Kiessmann CK Die doppelte StaatsgrOndung. Deutsche Geschichte 1945-1955. Bonn: Bundeszentrale № politische Bildung, 1991. Bd 29S.

5 Moderne Deutsche Geschichte; Stefan Wolle. Die heile Weh der Diktatur. Alltag und Herrschaft in der DDR. 1971 - 1989. Bonn, 1998.; Helmut Kistler. Die Bundesrepublik Deutschland. Vorgeschichte tnd Geschichte 1945-1983. Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 1991.448 S.; Christian Graf von Krockow. Die Deutschen in ihrem Jahrhundert 1890-1990. Bonn: Rowohlt Verlag, 1990. 580 S. + Anhang; Dietrich Staritz. Geschichte der DDR. 1949 -1990 // Moderne Deutsche Geschichte. Band 11. Edition Suhrkamp, 1996; Der Ministem der Deutschen Demokratisch«» Republik. 1990 (Red.: Klaus J. Holzappel, Andreas Holzappel). NDV Neue Dann stadter Verlag, 1990; Treue W. Deutsche Geschichte // Bd.1: Von dm Germanen Ms zu Napoleon; Bd.2: Von Metternich bis zur Gegenwart Augsburg, 1990; Hermann Weber. Kleine Geschichte der DDR. KM», 1988

* Вапковтш НЛ. История информационных войн. В 2-х ч. СПб, 2003; Драбкин Я. С. Становление Веймарской республики. М., 1979; Европейская социал-демократия накануне XXI стапели / Отв. ред. Б.С. Орлов. М., 1998; Орлов КС. Европейская культура и тоталитаризм. М., 1998; Павлов Н.В. Германия на пути в третье тысячелетие. М.: Высшая ткала, 2001; Россия и Германия в годы войны и мира.(1941-1996). М.: „Гея". 1995.568 е.; Россия ■ Германия в Европе /Сост. Орлов Б.С., Тиммерманн X. М.,1998. 288 с.

7 Германская Демократическая Республика. Конституция н законодательные акты. / Под ред. ИЛ Ильинского. М.: Прогресс, 1979; IX съезд Социалистической единой партии Германии (Берлин, 18-22 мая 1976 г.). М, 1977; Dokumente der deutschen Arbeiterbewegung zir Journalistik. Teil V: Reden und

При анализе общественно-политической ситуации в последние годы существования ГДР, в дообъединительный, объединительный и постобъединительный периоды автору помогла политическая и справочная литература, изданная в ФРГ и ГДР9.

При написании глав, посвященных анализу системно-структурных преобразований в СМИ Восточной Германии в постобъединительный период, в частности в сегменте переодической печати, очень полезными были сведения из трудов известных немецких исследователей журналистики Г.Вайшенберга, Ю. Вильке, X. Пюрера и И. Раабе, Г.Рагера, Ш.Руса-Моля и др.10.

В Германии интерес ученых к развитию СМИ на Востоке Германии обусловлен как состоянием развития самой науки о массовых коммуникациях, так и их ролью в информационной системе общества. Большинство работ, посвященных этой проблематике, имело

Aufsaetze zum Journalismus der DDR 1949 bis 198t- Leipzig, 1983; Dokumente der deutschen Arbeiterbewegung zur Journalistik. Beschlösse der SED. Teil IV: 1961 bis 1980. Leipzig, 1983; 4. Journalistenkonftrenz des Zentralkomitees der SED. 11,-12. Dezember 1964 in Berlin. Ideologische Waffen für Frieden und Sozialismus. Die Aufgaben von Presse, Rundfunk und Fernsehen beim umfassenden Aufbau des Sozialismus in der DDR. Berlin, 1965; Erich Honecker. Bericht des Politbüros. 4.Tagung des Zentralkomitees der SED vom 16.-17. Dezember 1971. Berlin (Ost), 1971; Günter Raue. Geschichte des Journalismus in der DDR (1945-1961). Leipzig, 1986; Weiterbuch der sozialistischen Journalistik. Leipzig, 1981.

* Ulrich Borger. Das sagen wir nafflhrlich so nicht! Donnerstags-Argus bei Herrn Geggel. Berlin, 1990; Gunter Holzweißig. DDR-Presse unter Parteikontrolle. Kommentierte Dokumentation. Analyse und Berichte des Gesamtdeutschen Instituts Nr. 3/1991. Bonn, 1991; Rudolf Hermstedt. Das Hermstedt-Dokument. Das Politbüro der SED und die Geschichte des 17. Juni 1953. Hrsg. von Nadja Stulz-HerrnstadL Rowohlt-Verlag, 1990.288 S.; Peter Hoff. Das 1 l.Plenum und der Deutsche Fernsehfunk. II Gunter Agde (Hrsg.) Kahlschlag. Das 11. Plenum des ZK der SED 1965. Studien und Dokumente. Berlin, 1995.

' Германо-советские договоры. Бонн: Ведомого печати и информации, б.г. 96 е.; Германия в цифрах. 1996. Висбаден: Федеральвое статистическое управление, 1997. 94 е.; Германия. Факты. /Под ред. Арно Капплера, Адриане Гревеяь. Франхфурт-на-Майне: Соцнегэгс-Ферлаг, 1995.492 е.; Германии. Факты. /Под ред. Арно Капплера, Штефаяа Рейхарта. Фрашсфурт-иа-Майне: Социегзтс-Ферлаг, 1996. 544 е.; Основные элементы демократии. / Сост. Д Геттинг, В.Д. Михаэль. СПб, 1993; Chronologie zur deutschen Einheit 1989/1990. Presse- und Information samt der Bundesregierung, o. J.; Das Ende der Teilung: der Wandel in Deutschland und Osteuropa; Beitragen und Dokumenten aus dem EUROPA-ARCHTV/hrsg. von Jochen Thies und Wolfgang Wagner. Bonn: Verlag ftlr Internationale Politik, 1990; Deutschland ist eins // Hrsg. vom Presse- und Information samt der Bundesregierung. Bonn, 1990; Die Mauer und ihr FalL 1961- 1990 / Dokumentation Berlin. Hrsg. vom Presse- und Informationsamt des Landes Berlin, 1990; Dokumentation zur Ostpolitik der Bundesregierung. Vertrage, Vereinbarungen und Erklärungen (Hrsg. vom Presse- und Infbrmationsamt). Bonn, 1990; Dokumentation zum 3. Oktober 1990. Reden zur Einheit. (Hrsg. vom Presse-und Informationsamt der Bundesregierung). Bonn, 1990; Goneinschaflswerk Aufschwung Ost (Hrsg. vom Presse- und Informationsamt der Bundesregierung). Bonn, 1991; Peter Joachim Lapp. Die DDR geht • Die Linder kommen. Friedrich-£bet-Stiftung, Bonn, 1990; Politische Partei™ und Bewegungen der DDR ueber sich selbst. Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin, 1990; Wirtschafflidie Hilfen fuer die DDR (Hrsg. vom Ferrat Öffentlichkeitsarbeit des Bundesministeriums für Wirtschaft). Bonn (Duisburg), 1990; Vertrag Ober die abschliessende Regelung in Bezug auf Deutschland. Bonn: Presse- und taformationsamt der Bundesregierung, 1990.

14 Walther A.Mahle (Hrsg.) Pressemarkt Ost Nationale und internationale Perspektiven. Mönchen: Verlag (ÜHsdillga, 1990.20S S4 Heim Purer, Johannes Raabe. Medien in Deutschland. Bd. 1: Presse. MOndien: ölschliger, 1994; Günther Rager/Martin May. Dem Publikum auf dem Spur II Günther Rager, Petra Werner (Hrsg.). Die tägliche Neuerscheinung. Münster: Lit, 1992; Stefan Russ-ШЫ. Zeitungsumbruch. Wie sich Amerika Presse revolutioniert Berlin: Argon, 1992; Siegfried Weischenberg. Journalistik: Theorie und Praxis aktueller Medienkommumkution/Bd. 1: Mediensysteme, Medienethik, Medieninstitutionen. Opladen, 1992.

статистическо-исторический характер11. Первые из них были опубликованы еще в условиях существования двух германских государств12; к середине 1990-х гг. появились первые монографические исследования13. Необходимо отметить, что в ФРГ в последние десятилетия средства массовой информации - особенно местные ( к сожалению, не всегда восточногерманские) - анализируются прежде всего с точки зрения их значения для развития современной демократии.

Рассматривая преобразования в системе аудиовизуальных СМИ в новых федеральных землях, автор опирался, как на справочные материалы14, включая манускрипты Ведомства печати и информации федерального канцлера, и работы общего характера, касающиеся становления и развития системы телерадиовещания Федеративной Республики13, так и на научные труды, посвященные непосредственно переменам на Востоке Германии16.

" Peter Brand, Volker Schulze (Hrsg.). MedienkuncDiches Handbuch. Die Zeitimg. Zeitungssystematischer Teil Braunschweig: Agentur Redenen, 1983.169 S.; Publizistik und Journalismus in de- DDR: 8 Beitrage zum Gedenken an Elisabeth Lackenho£ Rolf Geserick; AmulfKutsch (Hrsg.) München, New-York, London, Paris, 1988.

" DDR und Medien. Probleme mit Glasnost und Perestroika. BDZV-Schriftenreihe. Ней 24. Bonn, BadGodesberg, 1989.46 S.; Die deutsche Presse 1954. Zeitungen ind Zeitschriften. Institut für Publizistik an der Freie Universität Berlin, 1954.892 S.; Fragen an die Deutsche Geschichte. Ideen, Kräfte, Entscheidungen von 1800 bis zur Gegenwart Katalog. (2. erweiterte Auflage). Stuttgart, W. Kohlhammer GmbH, o.J.,474 S.

13 Michael Halter, Johannes Ludwig, Hartmut Wessler. Entwicklungsdiancen und strukturelle Probleme der Zeitschriftpresse in dm neun Bundesländern. Farschmgsbericbt ffir den Bundesminister des bman. Bd.1: Der Zeitschriftmarkt Ost (inveroeft). Institut fiier Kommunikation^- und Medien Wissenschaft der Universität Leipzig. Okt. 1993; Glaser, Я Was bleibt - was wird: Der kulturelle Umbruch in den neuen Bundesländern. Bonn, 1994; Mahle W.A. (Hrsg.) Pretsemarid Ost // Nationale und internationale Perspektiven. München, 1990; Claudia Mast (Hg). Maikt-Macht-Medien: Publizistik zwischen gesellschaftlicher Verantwotuig und ¿kanonischen Zielen. Konstanz, 1996; Pannen S. Die Weiterleiter: Funktion und Selbstverstfcdnis ostdeutscher Journalist». KOin, 1992; Presse Ost - Presse West Journalismus im vereinten Deutschland. (Hrsg. von Haller M„ Puder K., Schlevoigt J ). Leipziger Beiträge zur Kommunikation»- und MedienwissensAaft Bd.1. Leipzig, 1995; Claudia Mast (Hg.). Markt-Macht-Medien. Publizistik zwischen geseUschaftlidier Verantwortung und ^anomischen Zielen. Konstanz: UVK Medien, 1996. 421 S. + Anhang; Berte Schneider. Strukturen, Anpassungsprobleme, Entwicklungachanan der Presse auf dem Gebiet der neun Bundesländer. Bd2; Beate Schneider. Massenmedien im Prozess der deutsch« Vereinigung // Jorgen Wilke (Hrsg). Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland Bonn, 1999

14 ARD-Jahrbuch. 91,92,93,94,95,96,97,98,99,2000; IPW- Informationsdienst (Berlin Ost), 1990; Internationales Handbuch für HOrfimk und Femsehen. 1996/1997. Hrsg. vom Hans - Bredow - Institut № Rundfunk tnd Fernsehen; Institut für Medienfbrschung. Nomos-Verlagsgesellschaft Baden-Baden/ Hamburg 1996; Internationales Handbuch Ar Rindfimk u. Fansehen, 1969/70. Hsns-Bredcw-Institut, 1970; MediaDaten. Radio-TV-Video. Wiesbaden, 1995; Zeitingen in Berlin (O), Brandenbirg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thueringen (Hrsg. von Presse- und fnfbrmationsamt da* Bundesregiauig). Stand: 20.01.1992.oJ.; Bericht der Bundesregienng Ober die Lage der Medien in der Bundesrepublik Deutschland 1994. Medienbericht'94./Drucksache 12/ 8587 des Deutschen Bundestages, 12. Wahlperiode, vom 20. Oktober 1994 (Hrsg. vom Presse- und bfbrmatiansamt der BundesregienngX 1995; Hamm L (Hrsg.) Bericht ar Lage des Femsdens f&r den Präsidenten der Bundesrepublik Deutschland. Gütersloh, 1995.

u B.-P. Arnold S. Qaandt. Radio heute: die neuen Trends im Hflrfimkjoumatismus. Frankfurt/Main, 1991; AttfermarmJ., Scharf Ж, Scüie O. Fernsehen und HDrfunk für die Demokratie: Ein Handhoch über dm Rundfunk in da Bundesrepublik Deutschland. Opladen, 1979; Flottau H. HOrfimk und Fernsehen heute. Manchen/Wien, 1978 / 2. Auflage; Schult GJ Buchholz A. (№sg.) Femseh-Journalismus: Ein Handbuch ffir Ausbildung und Praxis. München, 1984.

14 Jarren O. (Itsg.). Medienwandel - Gesell sehn ftswandel? //10 Jahre dualen Rundfunk in Dmtnriihnd Eine Bilanz. Berlm, 1994 (b); Radio im UmbruA: 0kt'89-0kt'90 m Rundfunk der DDR// Darstellungen,

В течение последних лет отечественные исследователи проявляют интерес к законодательным основам функционирования западных СМИ. И это можно объяснить актуальностью проблемы и ее значимостью для России. Как известно, по крайней мере германистам, главными исследователями в этой области в Федеративной Республике являются профессора У. Браналь, М. Лёффлер и Р. Риккер, П. Шиви17, труды которых анализируются автором. Одновременно привлечены юридические и оригинальные источники и документы .

При определении места прессы и телерадиовещания в системе СМИ Германии методологическую помощь автору оказала отечественная литература по различным разделам зарубежной журналистики и массовой культуры (Е.Л. Вартанова, ГА Голованова, В.М. Горохов, СМГуревич, Л.П. Евсеева, Я.Н. Засурский, С.Г. Колесник, Г.В.Кузнецов, Е.П Прохоров, Л.Л. Реснянская, А.Г. Рихтер, ИВ.Фомичева, М.В. Шкондин и др.)19. Были полезны монографии и статьи профессоров Санкт-Петербургского (Г.В. Жирков, С.Г. Корконосенко, В.В. Ворошилов, М.А. Шишкина) и других университетов20.

В подготовке исследования автору помогла справочная литература: «АБЦ-журналистики», «Фишер-лексикон: Публицистика. Массовая коммуникация» Ю.Вильке, Э.Ноэлле-Нойман и В.Шульца, «Лексикон масс-медиа: электронные СМИ» и «Справочник по новым СМИ» Д.

Chronik, Dokumentation, Presseresonanz. Berlin, 1990\Anbeai Uhich, Jörg Wagner (Hrsg.) DT64. Das Buch zum Jugendradia 1964 -1993; Stoiber K-W. Medien in Deutschland // Bd. 2: Teil 1 und 2. Koostanz, 1998

" Branahl U. Medienrecht: Eine Einführung. Opladen, 1992; löffler M. /Bicker R. (Hrsg ). Handbuch des Presserechts. / 3Aufl. München, 1994; Laffler M. Presserecht / 2 Bande, 3. Aufl. Muendien 1983; Richer R. Freiheit und Aufgabe der Presse. MOncben, 1983; Schiwy F.. Schütz W.J. (Hrsg.) Medienrecfat: Stich werter Як-die Praxis. Luditahand -Vertag, 1977.

" Основной закон Федеративной Республики Германии. Бонн, 1996; Отношения между государственными органами и средствами массовой информации в Федеративной Республике Германии. (На русаио.). Бонн: ЕЛА, 6.Г.; Artikel 23 des Grundgesetzes. Der rasche, achoe imd zuvärlassige Weg des Verfissungsrechts zur deutschen Einheit. Presse-und Information samt der Bundesregierung, Bonn, 1990. Ooetttexte. Presserecht Bonn: Inter Nationes, 19%; Der Staatsvertrag. Grundlage der deutschen Einheit (Hrsg. vom Ministeritin für Medienpolitik, Berlin; Presse- und h formation samt der Bundesregierung). Berlin-Bonn, 1990.

" Вартанова EJL Северная модель в юное столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Вартанова ЕЛ. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество в СМИ Финляндии в европейской перспективе. М.. 1999; Вартанова ЕЛ Медиаэковомика зарубежных стран: Учебн. пособие. М.,2003; Голованова ГА. Печать США в начале 90-х row». M.,1996; Засурский Я H. Журналистка переходного периода // Актуальные проблемы журналистики. М.,1997; Колесник СГ. Основные тенденцк развитая ТВ США (1995-1996) II Веста. Моск. ун-та, Сер. 10. Журналистика, 1998, J6 1. Современное право средств массовой информации в США /Под ред. AT. Рихтера. М., 1997 Горасов В. M Газегао-журнальные жанры. М., 1993; Журналистка н перестроЙкаЛТод ред. М.В. Шкоидина. М., 1989; Методологические основы изучения региональной печати /Под реи. ЯНЗасурского. М., 1993; Реснянская JUL, Фомичева ЯД. Газета для всей России. М,1999; Шкондин MB. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995.

Жщжов Г.В. Журналистика ■ становление массовой культуры: цхцесс взаимодействия // Журналиста ■ массовая культура. СПб, 1994; Жирков ГЛ Итог XX века - кассовая журналистика // Современное состояние н перспективы развития журналистской науки, образования, практики. Ростов в/Ц„ 1995; Корконосенко СТ., Ворошите В.В. Право н этгаа СМИ. СПб, 1999; Проблемы н перспекты развитая журналистской этики в России. СПб, 1996.

Ратцке21, «Медиа-датен», «Фишер вельт-альманах» (1990 - 1996)22, ежегодники Федерального союза германских газетных издателей23, а также материалы из немецкой периодики - общеполитической и специализированной, посвященные газетной и журнальной прессе (журналы «Медиа перспективен» и «Медиа перспективен. Базис-датен», «Журналист», «Медиум», «Фокус», «Шпигель» и «Штерн»), газет бывшей ГДР 1989 -1991 гг., материалы научных конференций.

В то же время следует отметить, что большинство названных источников отражают лишь общее состояние СМИ в новых федеральных землях с точки зрения статистики. Например, печать многих регионов Восточной Германии до сих пор не подвергалась качественному анализу. Немногочисленна и библиография печатоведческих работ, посвященных функционированию определённых типов местной прессы на Востоке Германии. И даже в имеющихся трудах основой для определений и выводов, как правило, является ограниченный эмпирический материал, касающийся только одного региона.

Изучение современного опыта функционирования СМИ в постсоциалистических государствах остается одной из существенных сфер исследовательской деятельности представителей российского печатоведения. Однако заметные попытки исследования в этой области предпринимаются, пожалуй, лишь исследователями МГУ им. М.В. Ломоносова и факультета журналистики Санкт-Петербургского университета24. Изучение коммуникации носит в них как методологико-теоретический, типологический, так и системный характер.

Работы западных авторов, опубликованные на английском языке, часто носят универсальный характер, имеют фундаментальное значение для теории и практики массовой коммуникации в условиях информационного рынка25.

21 Räbke D. Lexikon der Medien: Elektronische Medien. Fnmkfiirt/M/, 1990; Ratzke D. Handbuch der neuen Medien: Information und Kommunikation, Fernsehen und HSrfiink, Presse und Audiovision heute und morgen / 2. erweiterte Aufl. Stuttgart, 1984.

22 ABC des Journalismus. Reihe Praktischer Journalismus (4. Aufl.). Manchen, 1986; ABC des Fernsehens (Hg. Blaes R., Alexander G.) Konstanz, 1997; Fischer Lexikon. Publizistik. Massenkommunikation (/Hrsg. von Elisabeth Noelle-Neumann, Winfried Schulz, Jürgen Wilke). Frankfurt/M., 199$; Media-Daten. Zeitungen, Anzeigenblaetter. Handbuch der deutschen Werbeträger. Wiesbaden, 1995; Media Daten. Zeitschrieen (2-95). Wiesbaden, 1995; Media Daten. Fachzeitschriften (2-95). Wiesbaden, 1995; Der Fischer Weltatmanach. Zahlen, Daten, Fakten '91, '92, '93, '94, '96. Frankfurt/ а/ M.; Branchenfflhrer Medien Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Berlin (Ost). ZAusgabe 1991/1992, Band 3. Berlin: Vistas, 1992.288 S.; Bnncbcnfflhrer Medien DDR 90/91. 1. Ausgabe 1990/91. Band 1. Berlin: Vistas, 1990.148 S.

a Zeitungoi'92. Bonn, 1992; Zeitungen '96; Zeitungen '99; Zeitungen '2000: Jahrbuch des Bundesverbandes Deutscher Zetangsverleger. Bonn, 1996,1997,1999,2000.

24 Воронеикова Г.Ф., Чесаное A.A. Периодическая печать Германии: Учеб. пособие. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001. -220 С

Blumer, J.G. The Role of Tbeory in Uses Gratifications Studies. // Conmiunication Research, 1979, No. 6; DJ. Canary, B.H Spitzbergen Loneliness and Media Gratifications. // Communication Research, 1993, No.6; J. Keane, The Media and Democracy. London 1991; E. Hollander, Comminication, Culture, Community.

Цели и задачи исследования. Цель данной диссертации заключается в решении важной теоретической и социально-культурной проблемы - в анализе трансформации СМИ на востоке Германии, начавшейся в период 1989-1990-е гг. и произошедшей под воздействием глубоких общественно-политических и социально-экономических перемен после вхождения ГДР в ФРГ. Этот процесс привел к коренному изменению их идеологического, политического и ценностного вектора, организационно-системных, содержательных и типологических характеристик. При этом изменения в структуре СМИ и их функционировании в новых федеральных землях Германии рассматриваются комплексно, в динамике, в контексте развития средств массовой коммуникации в стране в целом.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих основных задач:

1. Анализ исторического процесса становления и развития СМИ в послевоенной Германии (сначала в условиях оккупации странами-победительницами, затем - после создания двух германских государств), а затем - на различных исторических этапах: от антифашистско-демократического до строительства журналистики «в цветах ГДР», от начала общественно-политических и экономических реформ в стране в 1989 г. вплоть до воссоединения разделенной нации в октябре 1990 г. При этом особое внимание уделено развитию СМИ и, прежде всего - печати, на этапах, непосредственно предшествовавших началу объединительного периода.

2. Вычленение роли и места СМИ бывшей ГДР в контексте современных процессов развития средств массовой информации в общегерманском масштабе в переходный период, а затем - на современном этапе.

3. Определение основных концептуальных, организационно-правовых и типологических характеристик восточногерманской прессы.

4. Анализ трансформационных процессов системы аудиовизуальных СМИ на востоке Германии в период после «мирной революции» 1989 г.

5. Исследование социальной роли восточногерманской прессы на этапе общественно-политических и экономических реформ.

6. Раскрытие влияния правовых основ функционирования СМИ в ФРГ на развитие восточногерманской журналистики.

7. Определение перспектив дальнейшего развития СМИ новых федеральных земель.

Nijmegen 1993; McQuail, D. Mass Communication Theory. An Introduction. L, 1994; Drok, N. Local and Regional Journalism in Europe. Maastricht, 1998.

В ходе исследования реализованы сопутствующие задачи, в частности, содействовать выработке признаваемых международной научной общественностью методологических основ и единых исследовательских критериев и подходов к изучению прессы (включая местную периодику), применение которых сделает возможными широкие сопоставительные исследования печати как постсоциалистических, так и других стран мира. Это связано с тем, что до сих пор не преодолены отмеченная еще в середине 1980-х гг. многовариантность терминологии, нестабильность понятийного аппарата, используемых при описании и анализе феноменов прессы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной науке проанализирован и обобщен сложнейший процесс интеграции постсоциалистической прессы в систему СМИ демократического государства с развитой рыночной экономикой, обоснованы теоретические положения о закономерностях развития СМИ в необычных условиях конвергенции масс-медиа, дана классификация своеобразных типологических моделей как печатной, так и аудиовизуальной журналистики, а также вводит в научный оборот большой массив неизвестного фактическогоматериала.

Данная диссертация является первым опытом комплексного исследования современной прессы в новых федеральных землях Германии, основанного на комбинированном применении методов классификации и исторической типологии. Впервые выявляются тенденции актуального развития немецкой прессы, ее взаимодействие с другими составными частями системы массовой коммуникации, формулируются прогнозы ее дальнейшего развития, рассматриваются рыночные механизмы функционирования.

Исходя из этого, на защиту выносятся следующие положения:

1. На основе разработанных методологических основ анализа своеобразия преобразований внутри национальной медиа-модели Германии в социокультурном коммуникационном контексте особо выделяются:

• Степень влияния исторических факторов и национальных традиций на развитие постсоциалистических СМИ в условиях социально ориентированнойрыночнойэкономики,

• Влияниеуровня концентрации и конвергенции СМИна трансформацию содержания.

2. На основе комплексного изучения преобразований восточногерманской журналистики внутри социокультурной модели германских СМИ в условиях правового демократического государства с развитой социальной рыночной экономикой выявлены:

• эволюция типологическихмоделей прессы в историческом контексте;

• особенности функционирования средств массовой информации в условияхконвергенции с новымитехнологиями.

3. В ходе анализа установлено, что интеграция восточногерманских СМИ в общенациональную германскую систему масс-медиа была более краткой и четкой, чем в других постсоциалистических странах. Во-первых, в отличие от других европейских стран, лишь печатные средства информации являются в ФРГ рыночным продуктом, а аудиовизуальные СМИ (прежде всего, общественно-правовые телевидение и радиовещание) являются в Германии системным элементом культуры. Отсюда - и их особая роль в обществе.

Как и в традиционных землях ФРГ, на Востоке Германии существует система государственного регулирования для аудиовизуальных медиа-групп, выражающаяся в создании парламентами земель комитетов СМИ. В их обязанность входит прежде всего распределение частот на федеральном и земельном уровнях и регистрация новых теле- и радиокомпаний.

Во-вторых, поскольку преимущественной моделью является региональная (или «родная» - «Негта^йп^еп») пресса, то надрегиональные (национальные) газеты, занимая прочное место в системе печатных СМИ Федеративной Республики, все же не получили широкого распространения на Востоке, и граждане экс-ГДР по-прежнему привязаны к бывшим окружным газетам, о чем свидетельствуют их высокие тиражи.

Наряду с общими факторами фундаментального характера, к каковым относятся общегосударственные политические, экономические, культурные и идейные влияния, на развитие этого типа прессы оказывают воздействие факторы, отражающие специфику данной местности, в том числе: общественная и интеллектуальная активность местных жителей, степень осознания ими необходимости и значения выпуска местного издания, сложившиеся традиции и привычки его читательской аудитории, наличие в данной местности экономической и материально-технической базы для изданий. Наиболее значимой характеристикой региональной (местной) прессы в восприятии читательской аудитории является местный характер ее содержания.

При этом диссертант исходит из того, что социальная коммуникация опирается на все типы общения, которые включают, кроме межличностного и медийного, также групповую и институциональную коммуникацию. Происходящий в ходе местной коммуникации обмен информацией и мнениями, обеспечивающий основы функционирования местной общности, в целом коллективной жизни людей, касается различных сфер: политической, экономической, культурной и просветительской.

В современных условиях периодическая печать новых федеральных земель ФРГ является основным формальным каналом местной коммуникации, снабжающим граждан информацией о социальной среде.

В-третьих, несмотря на агрессивность издательских групп в завоевании восточногерманского медиа-рынка, не получил широкого распространения

такой тип издания, как бульварные газеты. Некоторые из новых изданий исчезли с информационного рынка через короткое время после основания.

4. Рынок прессы, образовавшийся после воссоединения Германии, не деформирован вследствие ограниченного экономического потенциала восточных территорий и отличается высокой степенью концентрации, при этом, например, в отличие от Польши, все СМИ вовлечены в рыночные отношения.

Теоретико-методологическая база исследования. Проведенная

многолетняя работа по накоплению исследовательского материала, касающегося особенностей функционирования сначала СМИ ГДР, затем -постсоциалистической прессы на примере новых федеральных земель Германии, позволяет осуществить переход от преимущественно поисково-описательного этапа изучения этой группы СМИ к этапу синтеза научных знаний в данной области, теоретического осмысления процессов трансформации изучаемого объекта в 1990-е гг. Теоретико-методологическую основу диссертации формируют положения научных трудов, посвященных проработке фундаментальных проблем методологии научного познания в области прессоведения.

Методологической основой исследования послужили:

Основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук -принципы комплексного и системного подхода; универсальные принципы историзма, включающие метод компаративного анализа истории СМИ на протяжении всей истории существования двух германских государств; когнитивный метод исследования своеобразия СМИ новых федеральных земель ФРГ как компоненты общей медиа-системы Германии; базовые идеи формирования нового информационного общества. Метод компаративного анализа необходим при исследовании развития СМИ на разных этапах и поисков доминант и параллелей.

Диссертант использовал дефиниции и принципы германской журналистской теории и практики, относящиеся к СМИ и коммуникации в целом. При этом он исходил из того, что наблюдаемые в переходный период тенденции развития СМИ бывшей ГДР, подвергшиеся динамичным переменам, не поддаются однозначной интерпретации. СМИ в настоящее время испытывают как воздействие процессов социального развития, так и подвергаются изменениям в результате технологической революции.

Многообразие и многомерность процессов развития прессы порождают закономерный вопрос: насколько возможным является построение классификации реформированных изданий в условиях подвижности общей картины современного развития СМИ, насколько типологический анализ периодики будет отражать сложность и неоднозначность этой картины? Адекватный ответ на этот вопрос может дать лишь исследование, построенное на принципах историзма и системного подхода, охватывающее изучаемый объект в его развитии, в

его сложностях и противоречиях, во взаимосвязях и взаимовлиянии с родственными объектами, каковыми в данном случае являются другие элементы системы средств массовой информации - общенациональная и региональная периодика, радиовещание и телевидение.

В современных условиях средства массовой информации с их мощным материально-техническим и организационным аппаратом, с развитым инструментарием воздействия на аудиторию во все большей степени заменяют традиционные формы межличностной коммуникации, характерной для общения представителей разных поколений, членов семей, соседей, жителей одной местности и пр. Следствием этого является постепенное ограничение межличностного общения, рост значения так называемых формальных каналов (периодики, радио, телевидения) на уровне национальной и международной коммуникации.

Закономерен вопрос, приобретающий особую актуальность в связи с современным кризисным, но в то же время интенсивным развитием немецких СМИ: в каких взаимоотношениях находятся и будут находиться все каналы восточно- и западногерманской коммуникации? Дополняют они друг друга или, напротив, как и в случае межличностной коммуникации возникла новая стена - психологическая?

В этой связи уместен и вопрос, имеющий важное теоретическое и практическое значение: насколько различные типы (типологические группы) региональной восточногерманской прессы участвуют в коммуникационных интеракциях, образующих процесс социальной коммуникации?

Существенной теоретической проблемой диссертации является анализ направлений дальнейшей эволюции прессы новых федеральных земель. Сложность и значение этой проблемы подтвержается тем, что в осуществлении общегосударственной информационной политики участвуют все региональные и национальные СМИ, что придает системе коммуникации гетерогенный характер. В связи с этим лишь системный анализ деятельности СМИ позволит выявить, какие из структур, участвующих в коммуникационном процессе, станут в дальнейшем превалировать, будут ли создаваться какие-либо промежуточные структуры, как будет в целом выглядеть будущая модель подсистемы восточногерманских СМИ и будет ли она вообще отличаться от западногерманской?

Немаловажной научной проблемой является оценка влияния различных политических сил на формирование - причем, как на начальном этапе вхождения в сформированную систему СМИ, так и после ассимиляции внутри нее.

В диссертации сочетается синхронический и проблемный подход к изучению проблем СМИ новых федеральных земель Германии. Учитывая масштабность объекта исследования, его динамичный, а не статичный

характер, диссертант намеренно рассматривает СМИ востока Германии в их диалектическом развитии, во взаимосвязи изучаемых феноменов, с учетом ключевых противоречий и качественных метаморфоз, наблюдаемых в современном состоянии. Это требует применения комбинированного набора методов исследования.

При характеристике процесса формирования СМИ в послевоенной Германии в условиях оккупации, а затем в двух германских государствах с противоположным общественным строем в диссертации применяется историко-описательный метод. Изучение системно-структурных особенностей СМИ бывшей ГДР потребовало применения методов классификации и типологического анализа, используемых в филологических науках. Теоретический метод употребляется при выявлении роли восточногерманских СМИ в контексте коммуникации. Использование сравнительного метода позволяет выявить сходство и различия в состоянии и развитии СМИ новых федеральных земель ФРГ на переходном этапе в сопоставлении с предшествующими периодами.

Источниковедческая и эмпирическая база исследования. Во многих аспектах работа основывается на конкретно-социологических исследованиях, архивных изысканиях и научных материалах, опубликованных как в Германии, так и в России. Для получения эмпирического материала, который является основой диссертации, были использованы результаты следующих исследований:

- функционирования СМИ ГДР советскими, западногерманскими и учеными ГДР в 1949 - 1989 гг.;

- роли оппозиционных сил на этапе «мирной революции» осенью 1989 года;

- изменения структуры СМИ на Востоке Германии, проведенные Ведомством печати и информации федерального канцлера Германии в 1990,1991 и 1992 гг.;

- содержания региональных печатных изданий новых федеральных земель Германии, проведенные Ганноверским институтом менеджмента и коммуникаций под руководством профессора Беаты Шнайдер, институтом публицистики Майнцкого университета под руководством профессора Юргена Вильке и института журналистики Дортмундского университета под руководством профессора Гюнтера Рагера.

В диссертации использованы результаты исследований, выполненных другими немецкими научными центрами. Учтены итоговые данные общегерманских исследований медиа-рынка, проведённых в 1994-1995 гг. по заданию президента Федеративной республики.

Диссертантом были проведены также исследования в крупнейших библиотеках и архивах Берлина и Дортмунда; использовались каталоги и статистические сборники о средствах массовой информации, изданные в ФРГ в 1990-2002 гг., а также данные, содержащиеся в иностранных

каталогах СМИ и статистических сборниках, в сети ИНТЕРНЕТ.

В диссертации использован и личный 30-летний практический опыт журналиста-международника: материалы бесед и интервью с ведущими политиками и журналистами бывшей ГДР и Федеративной Республики Германия, полученные во время работы автора в качестве корреспондента иновещания Гостелерадио СССР, корреспондента ТАСС в ГДР (1982 г.) и в ГДР/ФРГ в 1987-1993 гг., специального корреспондента РИА-Новости; а также материалы научно-практических конференций, в которых диссертант принимал участие с 1994 по 2003 гг. в Бонне, Дортмунде и Берлине.

Предлагаемая диссертация является продолжением научного исследования, посвященного анализу деятельности информационного агентства ГДР - АДН26.

Структура диссертации соответствует определенным автором исследовательским задачам. Работа состоит из введения, оглавления, пяти глав, заключения, библиографии и приложений.

Практическая значимость диссертации. Результаты проведённых исследований в первую очередь могут использоваться не только при осмыслении теоретических проблем журналистики Германии, перманентно находящейся в динамике перемен, но и при решении практических задач по интеграции постсоциалистических СМИ в систему новых ценностных ориентации в условиях жесткой конкуренции на информационном рынке. Работа показывает сложность этого процесса на едином национальном и информационном пространстве, его зависимость от процессов, происходящих в общегосударственном, европейском и даже в глобальном масштабе.

Исследование приводит к практически значимым выводам о том, в каком направлении должна изменяться журналистика, об оптимальном распределении ролей и задач между прессой, радио и телевидением в национальной коммуникации. Оно предлагает методики, позволяющие анализировать локальные рынки средств массовой информации. Результаты исследования дают возможность установить соответствие конкретного издания, присущим его типу характерным чертам, могут быть основой анализа причин его неудач на рынке периодики, помогают избежать ошибок при учреждении новых печатных изданий.

Результаты проведённых исследований имеют теоретическое значение для совершенствования модели постсоциалистической коммуникации, для практического решения связанных с этим процессом проблем. Диссертацию можно использовать для профессиональной подготовки издателей, юристов и журналистов к работе в

* Вороненков НЮ. Национальное информационное агентство ГДР - АДН: история создайте, развитие и основные направлении деятельности иа современном этапе. 1946 -1984. Дисс. на соиск. учен. степ. гавд. фила», наук. М.: МГУ, 1984

реформированной прессе.

Апробация диссертации. Положения и выводы диссертации отражены в монографии27 и десятках научных трудов, опубликованных в России и Германии, в содержании 10 исследовательских докладов, представленных на факультете международной журналистики МГИМО МИД РФ и факультете журналистики Московского Государственного Социального университета, а также в докладах на научных международных и общероссийских конференциях, в частности, на конференциях под общим названием «Средства массовой информации в современном мире» (факультет журналистики Санкт-Петербургского университета, 2000 - 2003 гг.); «Горчаковские чтения 1999 - 2000 г.» МГИМО МИД РФ; «Журналистика на рубеже тысячелетий» в институте журналистики Дортмундского университета (г. Дортмунд, (ФРГ), декабрь - январь 1999/2000 г.); Свободного Российско-Германского института публицистики (СвРГИП) "10 лет прорыва в политике - 10 лет прорыва в СМИ: германо-российский анализ событий после объединения Германии (1990 г.) и победы демократических сил в России (1991)" (г. Москва, октябрь 2001 г.); «Филология и журналистика на рубеже тысячелетий» (факультет филологии и журналистики Ростовского государственного университета, май 2002 г.); «300 лет российской прессы» (ф-т журналистики СПбГУ, декабрь 2002 г. и ф-т журналистики Гуманитарной академии МГСУ, декабрь 2002 г.; «Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века» (ф-т журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (февраль 2003 г.). Общий объем подготовленных докладов -10,0 п.л.

Результаты проведенных исследований получили отражение в содержании следующих учебных курсов, читавшихся диссертантом на факультете международной информации МГИМО МИД РФ в 1999-2002 гг. «История зарубежной журналистики», "Аналитическая журналистика" и "Основы сетевых информационных технологий"; и читаемых в настоящее время в МГСУ курсах «Современные зарубежные СМИ», «Современные проблемы радио и телевидения», «История цензуры и свобода печати на примере России и Германии в ХХ-ХХ1 вв.», также в лекциях по новостной и зарубежной журналистике, прочитанных в СвРГИП МГУ им. М.В.Ломоносова в 1995-2003 гг.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы научной работы, степень ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, научная новизна и научно-практическая значимость.

Глава первая диссертации называется «Общественно-политические предпосылки формирования системы СМИ в условиях

27 Вороншков М.Ю."Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии» / монография. Санкт-Петербург: изд-во С.-Пегербургского университета, 2002.204 с.

оккупации (1945-1949)». В ней § 1 посвящен анализу информационной политики держав-победительниц. Автор приводит различные подходы к заполнению информационного вакуума, образовавшегося на всей территории Германии после безоговорочной и полной капитуляции фашистского вермахта. В §2 «Особенности формирования СМИ в Восточной Германии и влияние национального вопроса на этот процесс» выделяется специфика формирования и воссоздания сначала печатной прессы, а затем - радиовещания. В главе дан исторический обзор воссоздания антифашистско-демократической прессы на всей территории Германии. Особое внимание уделено влиянию «германского вопроса», серьезно воздействовавшего на последующий исторический процесс и закончившийся образованием двух германских государств.

В ходе анализа установлено, что проведение единой оккупационной политики не могло быть успешным из-за совершенно различных целей СССР и западных держав в отношении Германии. Разделение Германии было не только следствием вырисовывавшегося в мировом масштабе конфликта между Востоком и Западом. Сам германский вопрос оставался важнейшим элементом этого конфликта. Для западных держав, считали в Кремле, ФРГ становилась центром воссоздания европейского капитализма, стратегическим стержнем НАТО, плацдармом американского присутствия в Европе.

Историография СССР и ГДР рассматривали эту проблему в соответствии с официальной позицией КПСС и СЕПГ, т.е. как «поворотный пункт» в истории Германии и, более того, всей Европы. После того как две части расколотой Германии вступили во вновь образованные, жестко противостоящие друг другу военные союзы - НАТО и Варшавский Договор, ГДР и ФРГ стали ядром соперничества тоталитаризма и демократии. «Для Сталина, - подчеркивал военный историк профессор Даниил Проэктор, - закрепление в Восточной Германии и ее преобразование по собственному образцу позволяло вырвать ось социалистического лагеря, который он считал главным итогом второй мировой войны; создать мощный бастион перед западными границами и протягивать линии влияния дальше в Европу».

Особенность складывающейся ситуации с воссозданием печатной периодики, информационных служб и системы радиовещания в послевоенной Германии заключалась в следующем: желая принимать активное участие в восстановлении страны, немцы не хотели оставаться политической игрушкой в руках оккупационных властей. В реализации этого стремления и печать, и радиовещание имели решающее значение.

В то же время оккупационные власти всех зон внесли большой вклад в формирование будущей системы антифашистских демократических СМИ Германии, заложив в 1945-1949 г. прочные основы для этого. В Берлине, испытывавшем после капитуляции настоящий «информационный голод»,

выходило 12 ежедневник газет разовым тиражом около 3 млн. экз. В британской зоне оккупации было основано 44 газеты, в числе которых 38 газет выходили дважды в неделю, два еженедельника и зональная газета «Вельт», вскоре получившая национальное распространение. Их общий разовый тираж составлял 15 млн. экз. на 22 миллиона жителей. В советской зоне оккупации выходило 80 наименований изданий общим тиражом 45 млн. экз. на 19 млн. жителей, в американской на 17 млн. жителей выходили издания общим тиражом 20 млн. экз.

В последующие четыре года (до образования двух германских государств в 1949 г.) пресса, находясь в различных условиях социально-политических систем, развивалась, естественно, по-разному. Так, в западных зонах после отмены лицензий количество газет за короткий период выросло со 150 до 500 наименований и, соответственно, появилась жесткая конкуренция между ними. В советской зоне оккупации поначалу газеты действовали в условиях относительной свободы. Однако очень быстро они столкнулись с разного рода ограничениями военных властей. Постепенно на страницы газет вернулась цензура, которая продолжала существовать до падения Берлинской стены в 1989 г.

После создания двух германских государств в 1949 г. и получения ими хоть и ограниченного, но суверенитета, начался новый этап в развитии национальной системы средств массовой информации, а также борьба за влияние на них немецкого капитала и государственных органов. Период развития после 1949 г. характеризуется частичным сращением функций Советской военной администрации в Германии (СВАТ) и Социалистической единой партии Германии. (СЕПГ). Обострилась борьба двух групп в антифашистском блоке. В октябре 1949 было объявлено об образовании ГДР при условии закрепленного в Конституции ГДР тезиса о ведущей и руководящей роли СЕПГ в обществе.

Во второй главе «Генезис системы СМИ ГДР на разных этапах общественного развития (1949-1989)» характеризуются факторы, повлиявшие на становление СМИ ГДР в период создания основ социализма (1949 - 1961), в период развернутого социалистического строительства (1961 - 1977), проводится анализ системы СМИ в «цветах ГДР», а также - структура СМИ ГДР в условиях «развитого социализма».

К концу 1980-х гг. в ГДР была создана система СМИ, которая служила «обществу, руководимому рабочим классом и марксистско-ленинской партией». Издателями и собственниками газет и журналов выступали политические партии и массовые организации, а также общественные и научные объединения. Радиовещание и телевидение находились в руках социалистического государства. Типографии, издательства, бумажные фабрики являлись народной собственностью или собственностью общественных организаций. Структура печати и аудиовизуальных СМИ развивалась в соответствии с общественными потребностями государства.

Создававшаяся в течение 40 лет и финансировавшаяся из государственного бюджета система средств массовой информации ГДР была действительно мощным информационно-пропагандистским инструментом в руках одной партии - СЕПГ. То, что история во второй раз повторяется в виде фарса, доказывает журналистика «первого социалистического государства на немецкой земле». Фарсом была ее советизация, как и последующий отход от слепого копирования советской системы после IX съезда СЕПГ (1976 г.). Политическим фарсом были решения тоталитарного режима и правящей партии о формировании «социалистической немецкой нации».

Реальностью стали превращение ГДР в полицейское государство и разработка идеологии «национального социализма» - «социализма в цветах ГДР», а также исповедование «самой чистой идеи социализма». Именно эти реалии подтолкнули граждан республики отказаться от 40-летнего диктата и сталинистских методов руководства. Система СМИ ГДР рухнула осенью 1989 г., чему и посвящен анализ событий в следующей главе.

Третья глава «Общественно-политическая ситуация в ГДР перед народной революцией 1989 г.» отражает противостояние противников режима Э. Хонеккера, позицию СМИ в этом процессе, показывает беспомощность официальных властей, не готовых к демократическим преобразованиям, что заканчивается «жаркой осенью 1989 года» и окончательным прощанием с «реальным социализмом».

Тоталитарная власть, создававшаяся в ГДР в течение 40 лет, не смогла воспрепятствовать тому, что с середины 1980-х гг., т.е. с начала советской перестройки, среди населения страны возросло стремление к преодолению застоя в общественно-политической жизни. Без сомнения, перестройка способствовала политизации населения ГДР, чему помогали такие действия режима Хонеккера, как запреты советских газет и журналов, жесткая цензура собственной прессы, приукрашивание действительности в радио- и телепередачах.

Кризис общественно-политических структур в ГДР, имел социально-экономические корни и заключался не столько в грубейших просчетах руководства страны, сколько в самой системе административно-командного социализма. Граждане ГДР, имевшие доступ к западногерманским радиовещанию и телевидению, могли сравнивать экономическую ситуацию в обоих германских государствах. В итоге они пришли к убеждению, что соревнование между «развитым социализмом» и капитализмом безнадежно проиграно. Это мнение укрепляли средства массовой информации, в которых помещались материалы, лакировавшие действительность. Особенность СМИ ГДР в 1980-е годы - наличие всех возможных видов цензуры (предварительная, прямая, пост- и самоцензура).

Паралич политической системы заключался как в унификации партий демократического блока и их прессы под руководством одной «руководящей силы общества», так и в неприятии мнения инакомыслящих, количество которых после возведения Берлинской стены в августе 1961 г. и ввода войск Варшавского договора в ЧССР (1968 г.) стремительно росло. Несмотря на замалчивание прессой массового исхода граждан на Запад, общественность ГДР узнавала об этом, разными способами выражая с ними свою солидарность. Воспитанные в послушании режиму и находясь под постоянным надзором со стороны МТБ, они воспротивились ему лишь в конце 1980-х гг., когда значительно изменилась ситуация в Советском Союзе и в Восточной Европе.

На начальном этапе гражданами ГДР двигали революционный пафос и романтизм, так как на первых демонстрациях и митингах они выступали лишь за свободу слова и личную свободу (свободу выезда, например), идентифицируя это с понятием «демократия». Им не по душе был хонеккеровский «национальный социализм» - «социализм в цветах ГДР», который для них был созвучен с национал-социализмом и фашизмом. Поэтому то, что произошло осенью 1989 г. - исторически закономерно, так как страна оказалась взорванной изнутри. Лозунг «Хватит над нами социалистических экспериментов!» стал предпосылкой для создания условий по воссоединению двух германских государств, чему помогли новые политические партии и гражданские движения, возникшие на первой волне будущей «бархатной революцию).

Согласно официальным данным, в последние годы хонеккеровского режима в республике потреблялось больше, чем производилось. Доля накопления упала до критического уровня. Госбюджет находился в перманентном дефиците. Внешняя задолженность достигла 20 млрд. долл. И все же считать, что только экономические причины подвигли граждан ГДР к революционным преобразованиям, слишком упрощенно. Истоки застоя в экономике и политического кризиса, поразившего все без исключения структуры социальной жизни ГДР, крылись в несостоятельности самой системы, скопированной у «старшего брата», и в несовместимости лозунга построения «развитого социализма» с невозможностью его воплощения в реальной жизни.

В четвертой главе «Объединительный процесс и развитие СМИ после мирной демократической революции 1989 года» основное внимание сосредоточено на анализе новой информационной политики правительства Х.Модрова (октябрь 1989 г. - март 1990 г.), на решениях нового руководства, рассматриваются причины падения рейтинга бывших центральных газет ГДР, описывается конец некогда самой мощной медиа-монополии «руководящей и ведущей силы общества» - СЕПГ - в ходе общественно-политических и экономических преобразований 1989-1990-х гг.

В главе характеризуется положение прессы в контексте объединительного процесса и развития основных коммуникационных звеньев (включая радио и телевидение) после первых демократических выборов (март 1990 г.), а также дается характеристика внутри- и внешнеполитической ситуации в предобъединительный период (1990 г.), анализируются структурные изменения на медиа-рынке ГДР в переходный период (март - октябрь 1990 г.)

На втором этапе преобразований по демократизации СМИ в бывшей ГДР важные перемены произошли при правительстве Х.Модрова. Заметным результатом осени 1989 г. было решение о разработке медиа-закона. В то же время и это решение было половинчатым, так как оно обосновывалось необходимостью «перестройки всех социальных сфер» с целью создания «лучшего социализма» на совершенно «новом качественном уровне законодательства». Это означало, что полного отказа от социалистического прошлого, от прежней идеологии не произошло.

Вместе с тем в этот период приняты важные для СМИ решения. Во-первых, вступило в силу новое положение о деятельности зарубежных корреспондентов. Оно стало соответствовать международным стандартам, и журналисты из Федеративной Республики не подвергались больше дискриминации. Во-вторых, западногерманским фирмам разрешалось помещать рекламу в печатных и аудиовизуальных СМИ ГДР. В-третьих, разрешалось распространять западногерманские газеты в ГДР, а газеты ГДР - в ФРГ. В-четвертых, отменено обязательное лицензирование печатных изданий. В-пятых, было решено с 1 апреля 1990 г. отменить субсидии всем газетам.

Без сомнения, эти решения в определенной степени были шагом вперед. Прессе предоставлялась полная экономическая и политическая свобода. Как она с нею обошлась - дело другое. Однако, после отмены партийно-государственных субсидий для многих возникла угроза закрытия или прекращения деятельности. И все же главным результатом поздней осени 1989 г. было лишение СЕПГ и ее печати монопольного положения, а также освобождение радиовещания и телевидения из-под ее диктата.

Необходимо выделить еще одну особенность в развитии журналистики ГДР, характерную для начала зимы 1989-1990 гг., которую исследователи называют «кадровой каруселью». Это - замена всех главных редакторов бывших окружных газет СЕПГ и назначение новых интендантов на радио и телевидении.

Изменение медиа-ландшафта бывшей ГДР в первую очередь связано с отказом прессы от диктата СЕПГ, благодаря чему вся печать была поставлена в условия конкуренции, и ей была предоставлена возможность превращения в независимую. Исчезновение производственной печати и минимизация влияния газет общественных организаций связаны прежде

всего с экономическими причинами: выход на свободный рынок требовал новых методов борьбы за свое существование.

В результате общественно-политических перемен на территории бывшей ГДР (первые свободные демократические выборы, новый кабинет министров во главе с Л. де Мэзьером, вступление в силу валютно-экономического союза 1 июля 1990 г.), а также в Европе («бархатная революция» в Чехословакии, например) и в мире (советско-германские договоренности, начало переговоров по формуле «2+4») в исследуемый период в системе средств массовой информации на Востоке Германии произошли серьезные изменения.

Во-первых, значительно изменился профиль многих газет: отказавшись от партийной принадлежности, они объявили себя независимыми изданиями. Некоторые поменяли названия. Во-вторых, на смену партийной унитарности пришла действительная многопартийность, поэтому продолжилось исчезновение некоторых типов изданий, особенно - партийных. В частности, исчезновение части печати блоковых партий и прессы массовых общественных организаций связано с несколькими факторами. В ходе перемен партии либо преобразовывались (как СЕПГ в СЕПГ-Партия демократического социализма (ПДС), затем - в ПДС), либо самораспускались (как Национально-демократическая партия Германии (НДПГ) и Демократическая крестьянская партия Германии (ДКПГ). В-третьих, и это можно определить как самую главную тенденцию, началась приватизация печатной периодики. Большую, а может быть, и основную роль в этом процессе сыграл возврат к традиционному делению на земли: вместо 14 округов на территории бывшей ГДР появилось пять земель. Редакции были вынуждены преобразовывать свои газеты в земельные, чтобы не потерять читателей.

Исследователи (отечественные и немецкие) придерживаются единодушного мнения (Г.Ф. Вороненкова,Х. Пюрер иРаабе, Б.Шнайдер и др.), что преобразование бывших окружных газет в земельные происходило почти безболезненно из-за кооперации с западногерманскими партнерами. Серьезное влияние на изменение медиа-рынка ГДР в тот период оказало внедрение новой системы распространения печатных изданий. До 1989 г. монополией на распространение печати в ГДР владела «Дойче пост»: 85% совокупного тиража всех газет и журналов распространялось по подписке по ее каналам, и лишь 15 % поступало в розничную продажу. В начале 1990 г., когда печатные органы ГДР активизировали кооперацию с западными партнерами, четыре издательских группы ФРГ «Бауэр-ферлаг», «Бурда», «Грунер унд Яр» и «Шпрингер-ферлаг» выступили с инициативой о создании собственной фирмы по распространению прессы.

Ценовая политика в области СМИ, без сомнения, оказала большое влияние на преобразование информационного рынка. С вступлением в

силу закона об отмене партийно-государственных дотаций (каждая из окружных газет получала раньше от 13 до 20 млн. марок ГДР) и введение свободных цен, стоимость одного газетного номера увеличилась втрое, возросла и стоимость подписки. В то же время даже эти цены были ниже, чем цены на западногерманские издания. Из-за грядущего повышения цен, по данным республиканской почты, в феврале и марте 1990 г. только 3,6 млн газет и журналов из общего тиража в 16,6 млн. были востребованы по подписке.

Позитивным в процессе преобразования печатных СМИ на территории бывшей ГДР является, без сомнения, многообразие газетно-журнального рынка. Теперь читатель смог выбрать издание, которое соответствовало его информационным потребностям. Новой тенденцией развития печати в этот период является появление бульварной прессы: региональные выпуски «Бильд» (Шпрингер-ферлаг) и «Хамбургер моргенпост» (группа «Грунер унд Яр»), «Нойе прессе экспресс» - от имени кельнской издательской группы ДуМонт/Шауберг. В конце января 1990 г. в Лейпциге была образована первая восточногерманская бульварная газета под названием „Вир ин Лейпциг".

Изменения в информационной политике, особенно в законодательной сфере, без сомнения, связаны с созданием министерства по делам СМИ и его шефом - Готтфридом Мюллером, ученым теологом, долгое время возглавлявшим церковную газету «Глаубе унд Хаймат». В июне был измен юридический статус АДН: агентство стало обществом с ограниченной ответственностью.

В то же время не все мероприятия, проводившиеся министерством, имели логическое завершение. Так, созданная в конце мая комиссия «Пресса и СМИ», не успела доработать медиа-закон. В конце июня принят закон о переподчинении с 13 сентября 1990 г. телевидения и радиовещания министерству по информационной политике. Однако, он так и не вступил в силу: после принятия решения Народной палатой в конце августа о вхождении ГДР в ФРГ все прежние распоряжения были заморожены. После подписания 31 августа 1990 г. Объединительного договора между ФРГ и ГДР деятельность телевидения и радиовещания регламентировалось статьей 36. После объединения отпала необходимость и в дальнейшей разработке Закона о СМИ, так как согласно законодательству Федеративной Республики законотворчеством в области журналистики занимаются земельные правительства.

В пятой главе «Место СМИ новых федеральных земель в медиасистеме объединенной Германии. Правовые основы свободы печати» анализируется процесс приватизации печатных СМИ бывшей ГДР, реструктуризация системы аудиовизуальных масс-медиа, определяется место печатной периодики востока Германии в медиа-системе ФРГ после объединения, вводится понятийный аппарат,

относящийся к рыночному функционированию СМИ, применяется методика экономического анализа медиа-рынка. В главе дана прогностическая характеристика перспектив развития СМИ в новых федеральных землях ФРГ.

Подводя итоги развития СМИ в новых федеральных землях после объединения Германии, автор приходит к следующим выводам. Приватизация периодической печати, начавшаяся в бывшей ГДР еще до 34 октября 1990 г. была завершена к середине 1991 г. На первом месте по завоеванию медиа-рынка Восточной Германии был Издательский дом (ИД) Акселя Цезаря Шпрингера. В 1991 г. ему принадлежало 14% всех тиражей ежедневных газет. Он лидировал в двух округах: в Ростокском -90% всех выходящих изданий, в Лейпцигском - 85%.

На втором месте находилась гамбургская издательская группа «Грунер унд Яр»: в 1991 г. ей принадлежало 13% всех тиражей ежедневных газет. После смерти Р.Максвелла в ноябре 1991 г. группа «Грунер унд Яр» выкупила принадлежавшую ему часть «Берлинер ферлаг», и этот процент увеличился. Третье место отвоевала группа ВАЦ (10,2%), четвертое - «Медлен унион» (9,6%), пятое - группа ДуМонт-Шауберга (8,4%). С шестого по десятое места поделили группы «Райнише пост» (8,3%), Бауэра (7,8%), Мадзака (7,2%), «ФАЦ» (5,6%) и «Зюддойчер ферлаг» (4,2%).

Попечительское ведомство, ответственное за продажу газет экс-ГДР, по заключению немецких исследователей, нарушало все им же разработанные правила. Эти правила отсутствовали, по сути, при приватизации прессы блоковых партий. В деятельности Попечительского ведомства общественной критике подвергались три аспекта:

• все газеты были проданы со всеми изданиями и полным тиражом (т.е. без реструктуризации);

• большинство газет продавалось одному владельцу. Лишь две газеты были проданы в равных долях во владение двум, а одна - трем владельцам;

• при покупке приоритет отдавался крупным западным пресс-концернам. Это объяснялось тем, что только они были в состоянии заплатить за покупку газет и в дальнейшем вкладывать инвестиции в их развитие.

Продажа 10 газет СЕПГ принесла Попечительскому ведомству прибыль почти в 900 млн. марок, всего же - 1,5 млрд. ДМ. Помимо выгод, полученных западными предпринимателями в области информационного бизнеса, выиграли и новые земли ФРГ: было сохранено почти 8 тыс. рабочих мест, а также в последующие годы инвестиционные вложения в развитие газет составили 1,3 млрд. марок.

Структурно современные газетные рынки Восточной и Западной Германии различаются существенно. В результате развития газетно-

журнального рынка за последнее десятилетие на Востоке Германии преобладающим типом остались 15 бывших окружных газет, называющиеся теперь региональными. Региональные газеты, выходящие высокими тиражами и имеющие большой регион распространения, -главенствующий тип издания всей Германии. Издательства бывшей прессы СЕПГ находятся во владении крупных западных газетно-журнальных групп.

За СМИ, рассматривавшимися на фазе преобразований в новых федеральных землях «прогрессивными силами общества» (Б. Шнайдер), эта роль осталась и в объединенной Германии. Вместе с тем изменилась их задача. В постобъединительный период она заключалась в пропаганде интеграции бывших двух германских государств. Именно поэтому содержательные концепции печатных СМИ на востоке Германии ориентируются на позитивное освещение тех мероприятий, которые там проводятся федеральным правительством. В западной части в СМИ наблюдается демонстративное отсутствие интереса к новым землям, ориентация на постмодернистское общество и пропаганда индивидуализма.

Если раньше ГДР, по заключению ганноверского профессора Б.Шнайдер, называлась «двойным обществом» (doppelte Oeffentlichkeit) из-за идеологических противоречий внутри него, то теперь немецкие исследователи считают, что этот термин подходит к определению ситуации во всей Германии. Двойственность заключается не в идеологическом противостоянии, а, скорее, в ментальном. Противопоставление «восточник» - «западник» и «Запад» и «Восток» не изжиты не только на бытовом уровне, но и на социальном.

Преобразования в области аудиовизуальных СМИ происходили наиболее сложно. По заключению Б. Шнайдер, примечательным явлением в развитии телерадиовещания в новых федеральных землях после воссоединения был категорический «отказ от государственно-централистской системы с ее структурой, программами и сотрудниками». Место этой системы заняли общественно-правовое и частное телерадиовещание, использовавшие федеральную западногерманскую модель. Инновационные шансы в объединенной Германии не были полностью использованы хотя бы потому, что структурные потребности Восточной Германии в аудиовизуальном сегменте, как и возможности для кардинальной реформы в этой области, не применимы в общегерманском масштабе.

После создания двух общественно-правовых теле- радио компаний (ТРК) - Центрально-германское теле- и радиовещание (МДР) и Восточногерманское теле- и радиовещание, Бранденбург (ОРБ) , а затем приема их во Всеобщее теле- и радиовещание Германии (АРД) этот процесс завершился. К концу 1991 г. на территории бывшей ГДР

сложилась новая структура телерадиокомпаний. 31 декабря 1991 г. в 00.00 часов телевидение бывшей ГДР - «ДФФ» прекратило свое вещание. При анализе главных причин закрытия «ДФФ» было выделено две. Во-первых, отсутствовал правопреемник. Газета «Вельт» в своем комментарии заявила: «Наследниками являются новые земли и Берлин». Но поделить это «наследство» они не смогли». Во-вторых, несмотря на множество концепций преобразования государственного телевещания в общественно-правовое, не нашлось инвестора, который бы взялся за реорганизацию этого монстра, согласившись на громадные финансовые потери.

В результате система телерадиовещания, созданная после 1990 г. в новых федеральных землях, является западногерманской «копией». Политика в области телевидения и радиовещания в Германии, по мнению немецких исследователей, служит системно-специфическим и

программно-эгоистическим интересам определенных групп и находится под прямым влиянием партий.

Реорганизация АДН - единственного национального информационного агентство ГДР - произошла в 1990 г. По структуре и управлению оно являлось партийным институтом (генеральный директор АДН был членом ЦК СЕПГ и членом комиссии по агитации ЦК) и, соответственно верным СЕПГ СМИ. После создания в феврале 1990 г. Контрольного совета СМИ предполагалось, что АДН станет правительственным информационным агентством. Но этому решению воспротивился «круглый стол». После весенней победы на выборах ХДС и прихода к власти Лотара де Мэзьера было принято решение об акционировании АДН. Оно было преобразовано в ГмбХ - общество с ограниченной ответственностью. Переход на самофинансирование не ухудшил экономическую ситуацию АДН: оно продавало информацию восточногерманским СМИ, а также прежним зарубежным партнерам. После акционирования агентство имело шесть земельных бюро на востоке Германии, региональное бюро в Бонне, редакции в Франкфурте-на-Майне, Гамбурге, Карлсруэ, Мюнхене, Саарбрюкене и Штуттгарте.

В этой же главе рассматриваются конституционные основы свободы СМИ в Германии. Здесь приводится дефиниция свободы слова в общем федеральном праве, вычленяются особенности регламентации и границы допустимого вмешательства государства, приводятся принципы регулирования на земельном уровне.

В заключении представлены основные итоги и выводы исследования.

Работа содержит библиографический список использованных научных трудов, исследовательских материалов и справочной литературы, а также приложения в виде таблиц.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Монографии, учебно-методическая и справочная литература

1. Журналистика Восточной Германии: от тоталитаризма к демократии. Монография. Санкт-Петербург: изд-во С.-Петербургского университета, 2002. - 204 с. (14,16 пл.).

2. Kontakte mit Rußland. Profile, Publikationen, Partner.-Контакты с Россией. Профиль, публикации, партнеры. Справочник (на немецком языке). Frankfurt: Institut für Medienentwick-lung und Kommunikation GmbH in der Veriagsgruppe Frankfurter Allgemeine Zeitung (ШК), 1995. (В соавторстве с Вороненковой Г.Ф.) - 20 пл.

3. Преемство. Что же будет с Родиной и нами. Материалы международной научной конференции «Кризис российской идентичности: причины и пути преодоления». (Научная редакция). М.: Изд-во «Бумажная галерея», 2000. - 28 пл.

Статьи в сборниках и научных журналах

1. Становление и развитие информационного агентства ГДР - АДН в период строительства социализма // Депонир. Сборник ИНИОН АН СССР, 1984, №15914 -1 пл.

2. Развитие АДН - национального информационного агентства ГДР между УШ и IX съездами СЕПГ (1971-1976) // Депонир. Сборник ИНИОН АН СССР, 1984, №15930 -1 пл.

3. Можно ли с этим мириться? // Вокруг света (Вестник дополнительной иностранной информации ТАСС), № 43 (6 июня 1989)

4. "Извините за прошлое. Поговорим о будущем". Калейдоскоп бурных событий на съезде Союза журналистов ГДР // «Журналист», 1990, № 6. С.68-70

5. Партия демократического социализма: закат или начало возрождения? БПИ -ТАСС, 1991, № 30 (12.02.1991)

6. Правовое положение иностранного журналиста в ФРГ // «Средства массовой информации в современном мире». Тезисы научно-практической конференции (ф-т журналистики СПбГУ, 26-27 апреля 2000). Санкт-Петербург: СПбГУ, 2000. С.168-169

7. Тенденции развития аудиовизуального рынка Германии на рубеже веков (теоретические аспекты) // В сб.: Междун. научи, конфер. «Филология и журналистика на рубеже тысячелетий» по проблеме «Новое в развитии средств массовой коммуникации в конце XX века» (4-10 сентября 2000 г., ф-т филол. и журн. Ростовского гос. ун-та), С.94 -96. - 0,3 пл.

8. Российское телевидение как феномен политики//В сб.: Средства

массовой информации в современном мире - 2001. Материалы международной конференции ф-та журналистики Санкт-Петербургского университета, 2001.4.2. С.95-96

9. Сокровищница мировой прессы: международный музей газет города Аахен // Филологический вестник (научный журнал Ростовского госуниверситета), 2001, № 2. (С.54 -57) - 1 п.л.

10.Изменения медиа-рынка на востоке Германии // В сб.: Средства массовой информации в современном мире - 2002. Научно-практическая конференция «Средства массовой информации в современном мире» ф-та журналистики СПбГУ (24-25 апреля 2002 г.). 0,3 п.л.

11.СМИ новых земель Германии в процессе политических преобразований // Материалы международной конференции ф-та журналистики и филологии Ростовского госуниверситета университета, 2002. 0,3 п.л.

12.Проблемы и тенденции развития СМИ в новых федеральных землях Германии (тезисы доклада) // Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Сб. материалов научно-практической конф. 4.1. - М.: МГУ, ф-т журналистики, 2003. С. 9 -11. - 0,2 п.л.

РОС НАЦИОНАЛ Ы1АЯ БН6Л ИОТЕКА СПскрвург

о» т нг

Заказ № 32. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в 0 0 0 « Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел 250-92-06 www. postator. ru

f1 BÖ 9 9

г

РНБ Русский фонд

2005-4 16858