автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Средства вербализации концепта "Лондон" в английском культурном пространстве

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Соснин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Средства вербализации концепта "Лондон" в английском культурном пространстве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Соснин, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ

ЯЗЫКОВЫХ ЯВЛЕНИЙ

1.1. Когнитивная лингвистика как составная часть когнитивной науки

1.2. Понятие концепта в когнитивной лингвистике

1.3. Когнитивная метафора как средство формирования концепта

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ПРОЛЕГОМЕНЫ К ОПИСАНИЮ

КОНЦЕПТА «ЛОНДОН»

2.1. Теоретические предпосылки лингвистического описания концепта «Лондон»

2.2. Обоснование метода, используемого для лингвистического описания концепта «Лондон»

2.3. Таксема //urban area//

2.4. Вербализация концепта «Лондон» в лексических репрезентациях семем 'town', 'borough' и 'city'

2.4.1. Лондон-как-town

2.4.2. Лондон-как-borough

2.4.3. Лондон-как-city

2.5. Таксема //urban area// (продолжение)

2.6. Таксема //capital city//

2.7. Оппозиция «town - country» / «urban - suburban»

2.8. Оппозиция «city centre - suburbs» / «urban - suburban» 116 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ИМЯ КОНЦЕПТА «ЛОНДОН» КАК ЕГО КЛЮЧЕВАЯ

ВЕРБАЛИЗАЦИЯ

3.1. Этимология имени концепта «Лондон»

3.2. Производные слова от имени концепта «Лондон» 124 3.3 Сочетаемость имени концепта «Лондон»

3.4. Устойчивые речения с именем концепта «Лондон»

3.5. Ключевые метафоры в формировании концепта

Лондон»

3.5.1. Метафора организма

3.5.2. Метафора текста

3.5.3. Метафора «Лондон-как-мир» 146 ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Соснин, Алексей Владимирович

По словам Н. Хомского, когнитивная революция, произошедшая в филологии, проявляет заинтересованность в состояниях разума, мозга и в том, как они проявляются в поведении человека, особенно в его когнитивных состояниях: знания, понимания, интерпретации, веры. Возникновение когнитивной лингвистики - это один из эпизодов общего методологического сдвига, начавшегося в лингвистике с конца 1950-х годов и сводящегося к снятию запрета на введение в рассмотрение «далеких от поверхности», недоступных непосредственному наблюдению теоретических конструктов. Таким образом, для когнитивистов первостепенную важность имеют следующие вопросы: как языковые выражения коррелируют с глубинными ментальными структурами и как свое отражение в языке категоризация действительности находит в сознании того или иного этноса на конкретном историческом отрезке. Человеческое восприятие, безусловно, является культурно-специфичным; поэтому когнитивная лингвистика и близкая ей дисциплина - лингвокультурология - изучают одновременно и сферу языка, и сферу мышления, и культуру.

Среди исследователей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие когнитивной лингвистики, следует отметить М. Блэка, А. Вежбицкую, С. Глаксберга, Т.А. ван Дейка, Р. Джакендоффа, М. Джонсона, Ф. Джонсона-Лэрда, Б. Кейсара, Дж. Лакоффа, Р. Лэнекера (Лангакера), М. Минского, А. Ортони, М. Редди, Л. Талми, Дж. Тейлора, М. Тернера, Ч. Филлмора, Ж. Фоконье, У. Чейфа; в отечественной науке: А.П. Бабушкина, А.Н. Баранова, Н.Н. Болдырева, В.И. Герасимова, В.З. Демьянкова, Д.О. Добровольского, А.А. Залевскую, Ю.Н. Караулова, И.М. Кобозеву, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякову, М.В. Пименову, И.В. Полозову, З.Д. Попову, Е.В. Рахилину, И.А. Стернина, P.M. Фрумкину, Л.О. Чернейко, А.П. Чудинова и др. Исследованиями в области культурологической лингвистики занимались

Е.М. Верещагин, В.Г. Зусман, В.И. Карасик, С.Х. Ляпин, В.Г. Костомаров, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.

Всегда существовал некий смысловой изоморфизм, подобие понятий «Человек», «Город» и «Мир»: чем обусловлено такое, казалось бы, неожиданное структурирование действительности, находящее широкое подтверждение в традициях словоупотребления, с каких аксиологических установок оно осуществляется? Более того, жизнь в городе для огромного множества людей в современном мире - повседневность и привычка; тем интереснее попытаться описать и понять ее как специфический вид коммуникативного взаимодействия, т. е. поставить вопрос о том, что может внести в урбанистику филология, в частности когнитивная лингвистика, как с привлечением строгого лингвистического аппарата описать такой сложный и многофакторный фрагмент реальной действительности, как Лондон - одна из величайших мировых столиц и ключевая составляющая «английскости». Несмотря на очевидные успехи, достигнутые в формировании междисплинарного взаимодействия урбанистики и лингвистики (например, восприятие города как текста в рамках современной парадигмы гуманитарного знания - Топоров, 1984; Гаспаров, 1999 и др.), оно находится в стадии становления, что и обусловливает актуальность настоящей работы. Действительно, хотя и имеется значительное количество страноведческих, энциклопедических трудов о Лондоне, лингвистическая тематика остается практически не разработанной, а в существующих работах английская столица описывается не с когнитивной точки зрения, а преимущественно с позиций топонимики или диалектологии. Концепт «Лондон», без сомнения, заслуживает самого пристального внимания со стороны когнитивистов, поскольку является важнейшим компонентом ментальной и языковой концептосферы англоговорящего мира.

Объектом исследования является концепт «Лондон», локализующийся в сознании современных носителей английской лингвокультуры.

Предметом исследования являются средства вербализации концепта Лондон в английском языке, а также сопутствующий культурный контекст.

Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые комплексно, с позиций когнитивной лингвистики, исследуется концепт «Лондон» в английском языковом сознании; обосновывается вероятностная структура концепта, его многомерность и включенность в когнитивные парадигмы; с привлечением интерпретирующего семантического анализа определяется набор средств, используемых для вербализации концепта «Лондон» на различных уровнях; при этом выявляется ряд когнитивных метафор, определяющих языковые средства вербализации исследуемого концепта; дается семантическое обоснование метафор; рассматривается оценочное отношение представителей англоязычного социума к концепту «Лондон»; попутно выявляются причины асинхронного формирования концепта «Лондон» у англичан и представителей других национальностей; установка на литературный текст в исследовании концепта позволяет выявить тот факт, что у концепта «Лондон» имеются не только объективно истинные признаки: референция, не будучи прямой, опосредуется в художественном тексте различными социальными нормами, в том числе законами жанра, а «истинное» значение текста релятивизируется относительно конкретного набора интерпретирующих критериев.

Поскольку вербализации концепта исследуются в тексте, а анализ языковой последовательности не исчерпывается языковой компетенцией, осуществляясь на основе интерсемиотичности и предполагая участие прагматических установок и аксиологических норм, мы попытались учесть «вторичные» семиотические системы наравне с языком и таким образом восстановить традиционные связи лингвистики с литературоведением и другими гуманитарными дисциплинами.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит свой вклад в развитие когнитивной и культурологической лингвистики, предлагая методику привлечения интерпретирующих процедур для выявления концептуальных признаков, косвенно выражаемых через семантические компоненты, которые определяются не референциально, а строго интенсионально. Данные, полученные в ходе исследования, способствуют расширению представлений о возможном таксономическом структурировании ментальной репрезентации нашей действительности и об отражении этого структурирования в языке, а также о ключевой роли когнитивной метафоры в раскрытии специфики ментального и языкового представления сложных феноменов. В работе закладываются предпосылки для формирования дальнейшего междисциплинарного воздействия когнитивной лингвистики и урбанистических исследований (в частности, представление города как гипертекста в соответствии с распространением понятия «парадигматического чтения» на самые различные знаковые системы).

Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов исследования при разработке курсов по когнитивной лингвистике, концептологии, межкультурной коммуникации, регионоведению, семантике и теории текста, при составлении страноведческих справочников, в практике преподавания английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Цель исследования заключается в раскрытии специфики вербализации / языковой репрезентации концепта «Лондон» носителями английского языка. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач: обосновать потенциально актуализуемую структуру концепта «Лондон», его калейдоскопичность; с выделением наиболее общих фреймов описать ментальное структурирование фрагмента действительности, стоящего за исследуемым концептом; определить совокупность языковых средств и метафор, используемых при вербализации концепта «Лондон»; на примере Лондона объяснить и описать смысловой изоморфизм, подобие понятий «Человек», «Город» и «Мир» (в рамках семантического описания соответствующих метафор).

Материалом для решения поставленных задач послужили литературные и исторические произведения английских авторов с XIV по XXI вв. общим объемом около 25000 страниц, английские периодические издания, выборки из отечественных и зарубежных толковых, фразеологических и энциклопедических словарей, а также работы по философии, социологии, когнитивной психологии и урбанистике.

Методы исследования, используемые в работе: методы интерпретирующего семантического, дефиниционного, контекстуального анализа, а также прием количественного подсчета - строятся на когнитивном подходе, в соответствие с которым: при описании языковых явлений должны учитываться две функции, которые они неизбежно выполняют: когнитивная (по их участию в процессах познания) и коммуникативно-прагматическая (по их участию в актах речевого общения); первостепенную важность получает идея объяснения языковых фактов через обращение к мыслительным категориям и к недоступным непосредственному наблюдению теоретическим объектам (прежде всего, значение, смысл, концепт - в отличие от наблюдаемых объектов, таких как морфема, лексема, синтаксема и т. д.); язык не обладает самодостаточностью и не может быть объективно описан без учета когнитивных процессов, а языковые формы являются внешними манифестациями стоящих за ними ментальных структур, основной из которых принято считать концепт; концепты вербализуемы, при этом значение языковой единицы всегда передает только часть концептуальных признаков; концепт рассматривается не только с точки зрения заключенной в нем ментальной информации о том или ином объекте / явлении действительности, но и одновременно как единица культуры; поэтому изучение концептов в культурологическом аспекте, т. е. как ментальных культурно-специфических единиц представляется чрезвычайно важным для раскрытия их содержания.

На защиту выносятся следующие положения: концепт «Лондон» характеризуется калейдоскопичностью, обладает вероятностной, потенциально актуализуемой структурой; помимо лексемы-имени концепта, концепт «Лондон» вербализуется в лексических репрезентациях семем, входящих в таксемы //urban area// и //capital city//; специфика концепта «Лондон» заключается в конкретном заполнении фреймов, образующих схемы «urban area» и «capital city» - в рамках кодифицированной в сознании и языке оппозиции «город - не город» и на основе интенсионального определения значения, когда смысл не приписывается единице плана выражения, а выводится из контекста; не все важнейшие признаки, входящие в состав концепта, являются истинными с точки зрения референции к реальной действительности.

Структура исследования: Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (которые делятся на разделы и подразделы), заключения, библиографии и восьми приложений. Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы, характеризуется объект исследования, раскрывается научная новизна,

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Средства вербализации концепта "Лондон" в английском культурном пространстве"

ВЫВОДЫ

В настоящей главе исследования был проведен лингвистический анализ лексемы «Лондон» как ключевой вербализации концепта «Лондон», служащей его именем. При этом была выявлена этимология лексемы «Лондон» и были рассмотрены производные от нее лексемы, а также корпус устойчивых словосочетаний и устойчивых речений с ее участием. Кроме того, были проанализированы ключевые метафоры, участвующие в формировании концепта «Лондон» и, соответственно, обоснована возможность сочетания семемы 'Лондон' с предикатами и атрибутами, содержащими нехарактерные для нее семы.

Традиционно считается, что слово «London» восходит к кельтскому Llyndiin «крепость у реки», отсюда латинское Londinium > англ. London. Существуют и другие версии его происхождения, однако они не могут считаться удовлетворительными со строго лингвистической точки зрения. Необходимость выявления этимологии слова, являющегося именем концепта объясняется тем, что наличествующее в концепте содержание неотделимо от «памяти концепта» - динамического процесса возникновения словесной формы, в которой заключался первоначально данный в концепте смысл.

За счет анализа производных слов от имени концепта «Лондон» (всего 8 + производное прилагательное от основы названия Лондона на латыни + производное существительное от производного глагола Londonize) был обеспечен более полный доступ к структурным составляющим рассматриваемого концепта. При рассмотрении каждой производной единицы учитывались две семемы - основы и аффикса с соответствующим набором ингерентных и афферентных сем и было установлено, что семантика производных слов в значительной мере зависит от контекста (например, 'Londoner': \ап inhabitant of London| vs. | a ship belonging to London]), а многие из них имеют статус редких или окказиональных образований (например, Londonesque и Londonization). На когнитивно-концептуальном уровне основа

London' обеспечивает конкретное концептуальное наполнение общему фреймовому / схематическому действию или явлению, выражаемому аффиксом (ср.: суффикс '-ize', выражающий фреймовое действие «делать похожим на что-либо, придавать характеристики чего-либо» конкретизируется за счет основы 'London'-, в результате имеем: 'Londonize': |делать соответствующим Лондону|).

Устойчивые словосочетания (всего 114) и речения (15) со словом «London» рассматривались как вербализации различных признаков исследуемого концепта, служащие основанием для его включенности в когнитивные парадигмы. В этих словосочетаниях отражены устойчивые предметные отношения, являющиеся типичными в условиях данной цивилизации (например, словосочетания, описывающие различные лондонские учреждения, институты и структуры; словосочетания, относящиеся к экономической или коммерческой тематике). Среди устойчивых сочетаний были выделены составные номинации без идиоматической силы (75), связные термины без идиоматической силы (25) и фразеологические единицы различной степени идиоматичности (14).

Устойчивые речения рассматривались как своего рода дидактический материал, позволяющий проследить исторические вехи формирования исследуемого концепта и свидетельствующий о высокой степени употребительности, «ангажированности» слова «London». Некоторую противоречивость или неожиданность речений, объективирующих в языке индивидуальные признаки концепта, можно объяснить тем, что в их контексте происходит актуализация различных афферентных идиолектных сем, которые могут не соотноситься с инвариантным набором концептуальных признаков, осознаваемых социумом в их совокупности.

Выделение ключевых метафор в формировании концепта «Лондон» позволило актуализовать его неочевидные измерения - представление сущности города как организма (в частности, антропоморфного), текста и мира, вселенной.

Один из самых распространенных видов метафорического переноса представляет собой приравнивание предмета к человеческому существу (антропоморфизм) и близкое к этому уподобление неодушевленного предмета одушевленному деятелю (анимизм). В соответствии с этой глобальной онтологической метафорой концепт «Лондон» структурируется в языковом выражении как организм и может наделяться такими сугубо человеческими характеристиками, как воля, стремление к достижению конкретной цели, психическое состояние, чувство, страдание и пр. Действительно, представление о человеке выступает для многих языковых явлений в качестве естественной точки отсчета.

При этом, чтобы истолковать метафорические выражения типа London mourns, где предикат приписывается объекту, входящему в иной семантический класс (//одушевленный// vs. //неодушевленный//, //человек// vs. //город//), необходимо, во-первых, нейтрализовать несовместимые признаки и, во-вторых, актуализовать какой-либо общий признак, т.е. идентифицировать и построить изотопию.

Представляется, что метафору текста можно отнести к корневым метафорам, поскольку она устанавливает рамки дискурса о мире и задает методику его описания - в терминах грамматики, синтаксиса, элементов, обеспечивающих текстовую когезию, интертекстуальности, парадигматического прочтения, множественности толкований и т. п. С «прочтением» Лондона как текста связаны сценарии его «внутритекстовой» и «затекстовой» (с привлечением иных культурных кодов и информации предшествующих эпох) интерпретации, блуждания - топографического и смыслового, освоения пространства как постижения текстового смысла. Сочетаемость семемы 'London' с предикатами и атрибутами, содержащими в качестве ингерентной сему /прочтение/ оказывается возможной за счет актуализации в ней афферентного признака /semiotic system/ и нейтрализации родового ингерентного признака /city/.

К онтологическим метафорам также можно отнести метафору «Лондон-как-мир», поскольку человеку свойственно представлять значимые элементы реального мира (точнее, его отражения) в виде моделей общемировых процессов. Значимость Лондона объясняется его масштабом и многообразием, ценностным наполнением для представителей английского социума, сложностью образующих его кодов. Лондон, таким образом, становится воплощением современности, всех времен и человеческого бытия вообще. Метафора «Лондон-как-мир», таким образом, обладает большой аксиологической силой, поскольку в ней заложено противопоставление упорядоченности Лондона-мира хаосу. Определяющий термин метафоры, несомненно, находится на более высокой отметке ценностной шкалы относительно определяемого термина.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вслед за английским публицистом Ч. Мэнби Смитом отметим, что «. we have traced but a few outlines of the multitudinous picture [of London] - touched on a few spots only of its ample canvas» (Manby Smith, 1857), однако с точки зрения решения поставленных задач настоящее исследование можно считать завершенным. Множественность версий мира, предлагаемых различными метафорическими моделями и описываемых бесконечными ассоциативно-отсылочными рядами, делает невозможным окончательное ц полное описание действительности.

Специфика концепта «Лондон» заключается в конкретном заполнении схем высокого уровня обобщения //urban area// и //capital city// как ячеек таксономического структурирования отображаемой в сознании человека действительности, а также входящих в их состав фреймов, которые соотносятся с семемами одноименных таксем ('town', 'borough', 'city', 'emporium', 'cosmopolis', 'metropolis', 'agglomeration', 'conglomeration', 'conurbation', 'sprawl', 'megalopolis', 'capital'), что выражается через идентификацию в контексте афферентных компонентов смысла, относящихся исключительно к Лондону. Действительно, оппозиция «город - не город» является фундаментальной, а город как таковой существует в сознании как архетип, визуально-понятийный паттерн, мыслеобраз.

Изучение закономерностей человеческого восприятия действительности показывает, что у одного и того же предмета при восприятии актуализуются различные его свойства в зависимости от прагматического отношения к нему. Тот факт, что у одного объекта актуализуются различные свойства, с одной стороны, позволяет обозначать его разными лексемами, а с другой - в одной и той же семеме, его обозначающей, актуализуются разные семы, отражающие те свойства объекта, которые в данном случае выступают на передний план. Таким образом, выделение противоречащих друг другу концептуальных признаков способствовало более многогранному описанию концепта «Лондон» и выявлению неожиданных, непрогнозируемых его вербализаций.

Выделение сем и семем осуществлялось не референциально, а интенсионально: семы определялись через отношения между семемами; эти отношения детерминировались лингвистическим и ситуационным / прагматическим контекстом; определение семемы также являлось исключительно дифференциальным. В противном случае возникла бы проблема описания безденотатных имен типа ecumenopolis и трактовки метафорических употреблений типа London is a prison, не являющихся истинными с точки зрения референции к объектам действительного мира.

При выявлении признаков исследуемого концепта и описании его вербализаций нельзя было ограничиться «объективно истинной» стороной онтологического бытия: для раскрытия сложных концептов необходимы литературные тексты, а речь в них идет не только о том, что имеет место в реальном мире, но и том, что могло бы быть в некотором возможном мире -ассумптивном универсуме, зависящем от личности автора, интертекстуальной рамки, стилевой отнесенности, аксиологических установок и проч. Предметом анализа, соответственно, становился не мир как таковой, а его концептуализация в рамках некоторой системы мнения (ср. признак /foggy/ в составе концепта «Лондон» - реальный или опосредованный литературной традицией?), что, однако, не означало отказа от действительного мира, но предполагало разграничение реальности и текста, между которыми, безусловно, существует некоторое соответствие. Ограничившись онтологически существенными свойствами, лингвистика замкнулась бы на «вещах», в то время, как они «существуют» в языке в виде ценностных суждений (действительно, выражение London is Babylon не истинно, но обладает большой аксиологической силой).

Принятая в исследовании установка на текст как основу для выделения концептуальных признаков позволила продемонстрировать, что любая семема и, соответственно, стоящий за ней концепт могут быть интерпретированы поразному в зависимости от конкретного контекста. Такой «синтаксический» способ выражения значения означает нелокализованность смысла в отдельной семеме: семантика «разлита» в целой синтаксической конструкции или сверхфразовом единстве / нескольких объединенных синтаксемах.

Концепт «Лондон» вербализуется в лексеме-имени концепта, в производных от нее образованиях, в корпусе устойчивых словосочетаний и речений, в лексических репрезентациях семем, входящих в таксемы //urban area// и //capital city// (vide supra) и объективирующих различные аспекты Лондона.

Поскольку семемы отождествляются с концептуальными слоями, мы можем с известной долей условности выделить 12 слоев в составе концепта «Лондон»269. При этом фразеологические единицы, а также устойчивые словосочетания и речения с участием данных семем, а также производные от них образования образуют подслои концепта. Метафорические вербализации образуют другие уровни концепта - в рамках рассмотрения метафоры как категориального сдвига или «квантового скачка». Участие различных семиотических систем в формировании концепта обеспечивает его многомерность. Однако такое структурирование концепта - всего лишь упрощенная модель, поскольку, характеризуясь нелинейностью «прочтения», концепт не имеет четкой организации и потенциально открыт для изменений или «перегруппировки» концептуальных признаков.

Вербализации концепта «Лондон» в лексических репрезентациях семем, входящих в таксемы //urban area// и //capital city// обусловлены его включением на когнитивно-концептуальном уровне в одноименные фреймовые схемы и в образующие их фреймы, которые соотносятся с обозначенными семемами.

Вербализации концепта «Лондон» в производных словах от лексемы, служащей именем концепта, являются результатом конкретного концептуального наполнение общего схематического действия или явления,

269 Это тем более релевантно, что каждое из перечисленных здесь имен имеет устойчивые ассоциации в системе культуры. выражаемого аффиксом (и на семантическом уровне описываемого семемой аффикса).

Вербализации концепта «Лондон» в устойчивых словосочетаниях с участием лексемы-имени концепта свидетельствуют о вхождении концепта в парадигмы устойчивых знаний в рамках английской культуры.

Метафорические вербализации концепта «Лондон» являются следствием проекции одной понятийной области на другую или так называемого концептуального слияния.

Вербализации концепта «Лондон» в устойчивых речениях демонстрируют актуализацию переферийных, противоречивых признаков, что служит еще одним подтверждением вероятностного характера концепта.

Вербализации концепта «Лондон» в топонимах следует считать вербализациями его различных признаков, которые влекут за собой цепочки ассоциаций (ср. «Топография Лондона В. Вулф»).

В целом вербализации исследуемого концепта свидетельствуют о его распределенности по различным понятийным областям, а также о том, что концепт вербализуется только в его фреймовых актуализациях.

В английской языковой традиции Лондон может концептуализоваться как объект, имеющий женское, зачастую материнское начало, что связано с (i) концептуализацией города вообще как объекта «женского рода» (ср. sister cities, sisters города-побратимы) и (ii) восприятием Лондона как прародительницы английского народа, средоточия национальной идентичности (отсюда такие употребления, как her [London's] enormous magnitude, mother London, progenitrix).

В ходе исследования подтвердился постулат о том, что структура концепта «Лондон», как и любого другого концепта, является калейдоскопичной, вероятностной, поскольку было доказано, что компоненты смысла актуализуются в контексте и могут не осознаваться в их совокупности, определяясь через отношения между семемами, парадигматические или синтагматические, детерминируемые прагматическим окружением, аксиологическими установками и прочими видами кодирования.

Концептуально значимыми для Лондона являются оппозиции «urban -rural» и «urban - suburban». При анализе данных оппозиций был выделен набор афферентных социально-нормированных и идиолектных признаков, характеризующих Лондон как урбанизированное пространство.

Мы анализировали концепт «Лондон» как инвариант, более или менее общий для английского социума, и попытались продемонстрировать, насколько далеко могут идти индивидуальные ассоциации в рамках индивидуально-авторского использования языка (что, в частности, свидетельствует о стохастическом или вероятностном характере концепта). Особенности идиолекта можно, в частности, усмотреть в «неожиданной» сочетаемости и, соответственно, нестандартной соотнесенности понятийных областей (dolent city); не менее показательны и индивидуальные ассоциативные связи между словами (swamp - dark London - изнанка английской натуры).

Контрадикторные воззрения на Лондон можно соотнести с разными ассумптивными универсумами: личностью и идиолектом автора, стилевой / интертекстуальной рамкой, аксиологической установкой, существующей в конкретный период. Выделение противоречащих друг другу концептуальных признаков, осуществленное на основе анализа корпуса культурно-значимых текстов, способствовало демонстрации многофакторного характера концепта. Воззрения и ценностные нормы могут меняться, но, пока текст известен и является значимым в конкретной культуре, актуализованные в нем концептуальные признаки будут входить в состав концепта.

Преобладание признаков с негативной оценочностью в корпусе выделенных концептуальных признаков исследуемого концепта связано, очевидно, с той закономерностью концептуализации действительности, что отрицательные стороны бытия воспринимаются человеком намного острее, чем положительные, способствующие комфорту факторы, которые рассматриваются как естественные, нормальные.

Поскольку в английском языковом сознании Лондон в зависимости от определенных экстралингвистических факторов может отождествляться с большим количеством разнообразных сущностей, исследуемый концепт крайне часто эксплицируется через метафору. Хотя проявления концепта «Лондон» бесконечно разнообразны, их, тем не менее, можно свести к достаточно традиционному набору метафор, характеризующих город как элемент организации человеком мира вокруг него. При этом основу метафорических переосмыслений в основном составляют топологические признаки концепта «Лондон». Среди метафор, участвующих в формировании исследуемого концепта, выделяется ряд структурных метафор, которые конструируют объект исследования путем взаимоналожения принципиально разных областей знания (например, Лондон-как-великие города древности, Лондон-как-театр или Лондон-как-тюрьма) и ряд ключевых онтологических и корневых метафор, актуализующих те измерения концепта «Лондон», которые не явствуют из значения лексемы, служащей его именем (метафоры персонификации, всего мира, текста).

Было предложено семантическое обоснование метафор, поскольку построения типа London mourns, dolent city, one can read London могут показаться противоречащими правилам сочетаемостных ограничений, поскольку содержат несовместимые семы (что приводит к логической «нестыковке» понятийных областей на когнитивно-концептуальном уровне). Чтобы истолковать метафорическое выражение, где предикат или атрибут приписывается объекту, входящему в иной семантический класс, необходимо, во-первых, нейтрализовать несовместимые признаки и, во-вторых, актуализовать какой-либо общий признак, т.е. идентифицировать и построить изотопию.

Обращения к аксиологическим системам позволило установить, почему одни и те же метафоры (например, Лондон-античный Рим) несут мелиоративную и пейоративную оценочную нагрузку в разные исторические периоды. Действительно, релевантным является не сам по себе «факт», о котором идет речь, а отношение к этому «факту» в виде некоего ценностного суждения.

В рамках современной парадигмы гуманитарного знания, применяющей понятие «чтения» для описания взаимодействия с самыми различными знаковыми системами, особую значимость приобретает метафора Лондон-как-текст, задающая методику описания британской столицы в терминах грамматики, синтаксиса, элементов, обеспечивающих текстовую когезию, интертекстуальности, парадигматического прочтения, множественности толкований и т. п. С «прочтением» Лондона как текста связаны сценарии его «внутритекстовой» и «затекстовой» (с привлечением иных культурных кодов и информации предшествующих эпох) интерпретации, блуждания -топографического и смыслового, освоения пространства как постижения текстового смысла.

Всегда существуют различия в наборе признаков, характеризующих один и тот же концепт у различных народов, противоречия между «своими» и «чужими» представлениями о культурно-значимом фрагменте действительности (ср. некоторые неанглийские (наивные) и английские представления о Лондоне: /triumphant/ vs. /unsmart/, /gentlemen society/ vs. /egalitarian/ и т. п.). Такая асинхронность связана, помимо всего прочего, с тем, что интерпретериующие компетенции получателей в различных культурах не совпадают: у них разные ценностные установки и прагматические подходы, а перевод письменных источников, необходимых для формирования концепта, требует времени, и нельзя быть уверенным, что переведенные источники получат такое же распространение в принимающей культуре. Основным фактором, способствующим сокращению этого разрыва, следует считать взаимообогащение культур на каждом новом историческом этапе.

Аксиологическая ценность концепта «Лондон» для представителей английского социума заключается в том, что Лондон представляет собой важнейшую составляющую английскости и концептуализуется как модель общеанглийских и общемировых процессов, как аналогия человека, сознания и универсума. Такое представление о Лондоне оказывается важнейшим ориентиром в сознании индивида: это результат и непосредственного ощущения, и памяти о прошлом опыте; оно равно имеет значение как для осмысления информации, так и для руководства действиями.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Средства вербализации концепта "Лондон" в английском культурном пространстве"

На правах рукописи

Соснин Алексей Владимирович

СРЕДСТВА ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «ЛОНДОН» В АНГЛИЙСКОМ КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Специальность 10.02 04 - Германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород - 2007

Работа выполнена на кафедре английской филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им НА Добролюбова

Научный руководитель1 доктор филологических наук, профессор

Ретунская Марина Серафимовна Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор

Карасик Владимир Ильич кандидат филологических наук, доцент Ненашева Татьяна Александровна

Ведущая организация Нижегородский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится "10" октября 2007 г в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212163 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова по адресу. 603155, г Нижний Новгород, ул. Минина, д 31а, Ш корпус, научный читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале библиотекиНГЛУ им НА Добролюбова

Автореферат разослан "7" сентября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета В В Денисова

Реферируемая работа посвящена исследованию вербализаций концепта «Лондон» как важнейшего компонента ментальной и языковой концептосферы англоговорящего мира. Всегда существовал некий смысловой изоморфизм, подобие понятий «Человек», «Город» и «Мир», в работе предлагается объяснение подобного структурирования действительности, находящего широкое подтверждение в традициях словоупотребления, и анализируются аксиологические установки, с позиций которых это структурирование осуществляется Жизнь в городе для огромного множества людей в современном мире - повседневность и привычка, в работе она рассматривается как специфический вид коммуникативного взаимодействия. Это способствует расширению существующих связей урбанистики и филологии, в частности, когнитивной лингвистики за счет того, что с привлечением лингвистического аппарата дается описание такого сложного и многофакторного фрагмента реальной (и «литературной») действительности как Лондон - одна из величайших мировых столиц и ключевая составляющая «английскости»

Актуальность работы обусловлена тем, что, несмотря на очевидные успехи, достигнутые в формировании междисплинарного взаимодействия урбанистики и лингвистики (например, восприятие города как текста в рамках современной парадигмы гуманитарного знания), оно находится в стадии становления. Действительно, хотя и имеется значительное количество страноведческих, энциклопедических трудов о Лондоне, лингвистическая тематика остается практически не разработанной, а в существующих работах английская столица описывается не с когнитивной точки зрения, а преимущественно с позиций топонимики или диалектологии

По словам Н. Хомского, когнитивная революция, произошедшая в филологии, проявляет заинтересованность в состояниях разума, мозга и в том, как они проявляются в поведении человека, особенно в его когнитивных состояниях, знания, понимания, интерпретации, веры Возникновение когнитивной лингвистики - это один из эпизодов общего методологического сдвига, начавшегося в лингвистике с конца 1950-х годов и сводящегося к снятию запрета на введение в рассмотрение «далеких от поверхности», недоступных непосредственному наблюдению теоретических конструктов Таким образом, для когнитивистов первостепенную важность имеют следующие вопросы- как языковые выражения коррелируют с глубинными ментальными структурами и как свое отражение в языке находит категоризация действительности, осуществляемая в сознании того или иного этноса на конкретном историческом отрезке. Человеческое восприятие, безусловно, является культурно-специфичным, поэтому когнитивная лингвистика и близкая ей

дисциплина - лингвокультурология - изучают одновременно и сферу языка, и сферу мышления, и культуру

Среди исследователей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие когнитивной лингвистики и работы которых послужили теоретической основой настоящего исследования, следует отметить М Блэка, А Вежбицкую, С Глаксберга, ТА. ван Дейка, Р Джакендоффа, М Джонсона, Ф Джонсона-Лэрда, Б Кейсара, Дж Лакоффа, Р Лэнекера (Лангакера), М Минского, А Ортони, М Редди, Л Талми, Дж Тейлора, М Тернера, Ч Филлмора, Ж Фоконье, У Чейфа, в отечественной науке АП Бабушкина, АН Баранова, НН Болдырева, В И Герасимова, В 3 Демьянкова, Д О Добровольского, А А. Залевскую, Ю.Н. Караулова, ИМ. Кобозеву, А В Кравченко, ЕС Кубрякову, МВ Пименову, И.В. Полозову, ЗД Попову, Е.В. Рахилину, И А Стернина, Р М Фрумкину, Л О Чернейко, А П Чудинова и др Исследованиями в области культурологической лингвистики занимались Е.М Верещагин, В Г Зусман, В И Карасик, С X Ляпин, В Г Костомаров, Г.Г Слышкин, Ю С Степанов и др

Объектом исследования является концепт «Лондон», локализующийся в сознании современных носителей английской лингвокультуры

Предметом исследования являются средства вербализации концепта Лондон в английском языке, а также сопутствующий культурный контекст.

Научная новизна исследования заключается в следующем

впервые комплексно, с позиций когнитивной лингвистики, исследуется концепт «Лондон» в английском языковом сознании, обосновывается вероятностная структура концепта, его многомерность и включенность в когнитивные парадигмы, с привлечением интерпретирующего семантического анализа определяется набор средств, используемых для вербализации концепта «Лондон» на различных уровнях, при этом выявляется ряд когнитивных метафор, определяющих языковые средства вербализации исследуемого концепта, дается семантическое обоснование метафор,

рассматривается оценочное отношение представителей англоязычного социума к концепту «Лондон», попутно выявляются причины асинхронного формирования концепта «Лондон» у англичан и представителей других национальностей,

установка на литературный текст в исследовании концепта позволяет выявить тот факт, что у концепта «Лондон» имеются не только объективно истинные признаки референция, не будучи прямой, опосредуется в художественном тексте

различными социальными нормами, в том числе законами жанра, а «истинное» значение текста релятивизируется относительно конкретного набора интерпретирующих критериев.

Поскольку вербализации концепта исследуются в тексте, а анализ языковой последовательности не исчерпывается языковой компетенцией, осуществляясь на основе интерсемиотичности и предполагая участие прагматических установок и аксиологических норм, мы попытались учесть «вторичные» семиотические системы наравне с языком и таким образом восстановить традиционные связи лингвистики с литературоведением и другими гуманитарными дисциплинами

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит собственный вклад в развитие когнитивной и культурологической лингвистики, предлагая методику привлечения интерпретирующих процедур для выявления концептуальных признаков, косвенно выражаемых через семантические компоненты, которые определяются не референциально, а строго интенсионально Данные, полученные в ходе исследования, способствуют расширению представлений о возможном таксономическом структурировании ментальной репрезентации нашей действительности и об отражении этого структурирования в языке, а также о ключевой роли когнитивной метафоры в раскрытии специфики ментального и языкового представления сложных феноменов В работе закладываются предпосылки для формирования дальнейшего междисциплинарного воздействия когнитивной лингвистики и урбанистических исследований (в частности, представление города как гипертекста в соответствии с распространением понятия «парадигматического чтения» на самые различные знаковые системы)

Практическая ценность работы определяется возможностью применения материалов исследования при разработке курсов по когнитивной лингвистике, концептологии, межкультурной коммуникации, регионоведению, семантике и теории текста, при составлении страноведческих справочников, в практике преподавания английского языка, а также при написании курсовых и дипломных работ.

Цель исследования заключается в раскрытии специфики вербализации / язьпсовой репрезентации концепта «Лондон» носителями английского языка Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач.

обосновать потенциально актуализуемую структуру концепта «Лондон», его калейдоскопичность;

с выделением наиболее общих фреймов описать ментальное структурирование фрагмента действительности, стоящего за исследуемым концептом,

определить совокупность языковых средств и метафор, используемых при вербализации концепта «Лондон»; На примере Лондона объяснить и описать смысловой изоморфизм, подобие понятий «Человек», «Город» и «Мир» (в рамках семантического описания соответствующих метафор)

Материалом для решения поставленных задач послужили литературные и исторические произведения английских авторов с XIV по XXI вв общим объемом около 25000 страниц, английские периодические издания, выборки из отечественных и зарубежных толковых, фразеологических и энциклопедических словарей, а также работы по философии, социологии, когнитивной психологии и урбанистике

В работе используются следующие методы исследования, объединенные общим когнитивным подходом1 методы интерпретирующего семантического, дефиниционного, контекстуального анализа, а также прием количественного подсчета

На защиту выносятся следующие положения:

- концепт «Лондон» характеризуется калейдоскопичностью, обладает вероятностной, потенциально актуализуемой структурой,

- помимо лексемы-имени концепта, концепт «Лондон» вербализуется в лексических репрезентациях семем, входящих в таксемы //urban areaЛ и //capital city//;

- специфика концепта «Лондон» заключается в конкретном заполнении фреймов, образующих схемы «urban area» и «capital city» - в рамках кодифицированной в сознании и языке оппозиции «город - не город» и на основе интенсионального определения значения, когда смысл не приписывается единице плана выражения, а выводится из контекста,

- не все важнейшие признаки, входящие в состав концепта, являются истинными с точки зрения референции к реальной действительности

Апробация работы Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях общим объемом 4,5 печатных листа, в докладах, заслушанных на международной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» в НГЛУ им. Н А Добролюбова (1-2 декабря 2005 г.), на конференции «Русско-зарубежные литературные связи» (Нижегородский государственный педагогический университет, 15 декабря 2005 г), на международном симпозиуме «Глобальный кризис нового времени метакультурные исследования» (Шуйский государственный педагогический университет, 3-4 апреля 2006 г), а также в рамках двухмесячной стажировки автора в университете г Портленд (Орегон, США, апрель-май 2007 г) на кафедре лингвистики и коммуникации.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (которые делятся на разделы и подразделы), заключения, библиографии и восьми приложений

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи работы, характеризуется объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Когнитивный подход к изучению языковых явлений» посвящена когнитивному подходу к изучению языковых явлений, В ней проводится разграничение когнитивной лингвистики и когнитивной науки в целом, с точки зрения когнитивной лингвистики определяется концепт, рассматривается феномен когнитивной метафоры как средства формирования концепта.

Когнитология - это наука о познании, о результатах воспроизведения мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые составляют основу познавательных процессов Когнитивная лингвистика как одна из главных дисциплин когнитивного цикла анализирует проблемы языковой концептуализации мира, тесно связанной с взаимоотношениями человека, природы и общества Фундаментальным постулатом когнитивной лингвистики является положение о том, что языковые формы являются внешними манифестациями стоящих за ними ментальных структур и феноменов

Одной из основных категорий когнитивной лингвистики является концепт, который включает в себя понятие о предмете или явлении действительности, его чувственный образ, импликативный потенциал и оценочно-прагматическую значимость Концепты вербализуемы, при этом значение языковой единицы всегда передает только часть концептуальных признаков

Принципиальным представляется разграничение концептуального содержания и значения лексической единицы Концепт - единица когнитивно-концептуального уровня, включающая в себя ментальные признаки конкретного явления Значение - единица семантического уровня языка, т. е элемент его системы значений, которое связано с функционированием конкретной звуковой оболочки Между этими двумя уровнями, безусловно, существуют соответствия, но их отождествление будет не вполне корректным.

Концепт должен рассматриваться не только с точки зрения заключенной в нем когнитивной информации, но и как единица культуры. Это многомерное вербально-невербальное образование, характеризующееся голографической встроенностью в систему нашего опыта. Концепт существует в культурном пространстве Под культурным пространством применительно к лингвистике понимается

этноспецифическое восприятие действительности, определяющее способы и средства языкового выражения, - своего рода глобальный ассумптивный универсум народности (с соответствующим набором ценностных установок), существующий на конкретном историческом отрезке (ср, напр.. imperial London, multicultural London, posteolonial London, главенство мотивов повторения / отражения / блуждания по различным эпохам в современной концепции лондонского времени)

Вербальные репрезентации культурно значимых концептов, служащие их именами, являются ключевыми словами данного языка и данной культуры Вокруг ключевых слов организованы целые области культуры (ср «Лондон - первый мегаполис Нового времени»)

Концепт не имеет четкой организации, в каждой конкретной коммуникативной ситуации любой признак может актуализоваться или нейтрализоваться (ср нейтрализацию признака 'физическое пространство' и актуализацию признака 'семиотическая система' в выражении to read London as a newspaper) Концепт характеризуется диффузными границами, непоследовательностью «прочтения» и способностью отсылать к бесконечному числу других концептов Концепт распределен по когнитивным парадигмам, которые актуализуются в контексте с сопутствующим привлечением характеризующих их энциклопедических / фоновых знаний [ср включение концепта «Лондон» в парадигму «Британская империя» и шире - «Мир» в следующем контексте «It is important to view London as a decentred centre a metonym not just of the empire that once controlled the world but also, increasmgly, of the world that the empire once controlled» (Ball, 2004 13)]

В зависимости от того, в какую когнитивную структуру включается концепт, он «поворачивается разными сторонами», актуализируя в процессе мыслительной деятельности различные уровни Тот минимальный лингвистический / понятийный / психологический (когнитивный) контекст, который необходим для реализации конкретного концептуального содержания, образует фрейм Фрейм имплицирует комплексную ситуацию- его можно сопоставить с кадром, в рамки которого попадает все, что типично и существенно для данной совокупности обстоятельств, это культурно-специфическая единица, включающая информацию о том, что в данной культуре является типичным / стереотипным (ср вхождение концепта «Лондон» во фреймовые схемы высокого уровня обобщения «urban area» и «capital city» — vide mfra)

Межуровневые концептуальные и межконцептуальные связи выявляются за счет анализа действия метафоры, которая в когнитивной лингвистике понимается не как образное средство, связывающее два значения слова, а как основная ментальная операция, которая объединяет две понятийные сферы.

Вторая и третья главы исследования представляют собой непосредственное исследование способов вербализации концепта в английском культурном пространстве.

Во второй главе «Пролегомены к описанию концепта «Лондон» даются общие положения интерпретирующего семантического анализа, с помощью которого определяются концептуальные признаки, и приводится предварительное упорядочение в таксономию фрагмента ментального отражения действительности, к которому относится концепт «Лондон»; при этом выявляются фреймовые вербализации исследуемого концепта и ряд описывающих его структурных метафор

Целью лингвистического исследования концепта является описание значения всех слов и выражений, служащих для его вербализации в национальном языке, а также систематизация и упорядочение участка системы языка, репрезентирующего данный концепт. Поскольку некоторые признаки концепта выражаются косвенно и для их выявления необходимо использовать интерпретативные процедуры, такое описание представляется целесообразным проводить на основе элементов методологии и терминологического аппарата западноевропейской, в частности, французской семантики (Растье, 2001, Greimas, 1966, Pottier, 1974, Cosenu, 1975, Бочкарев, 2003) - через исследование таксем - классов семем, соотносящихся по одной или нескольким общим семам с семемой, которая вербально репрезентируется лексемой-именем концепта Выявленные семы отождествляются с концептуальными признаками, а семемы - с концептуальными слоями

В рамках интерпретирующего семантического анализа полагается что (i) семы не минимальны, (и) не малочисленны, (ш) не связаны напрямую с референцией (в противном случае возникла бы проблема описания безденотатных имен типа ecumenopolis и трактовки метафорических употреблений типа London is a prison, не являющихся истинными с точки зрения референции к объектам действительного мира), (iv) не составляют часть понятия, (v) смысл не приписывается единице плана выражения, а выводится из контекста, (vi) в ведении функциональной системы языка находятся так называемые ингерентные (собственные) семы, в ведении иных видов кодирования (социальных, прагматических, идиолектных норм) - афферентные (привходящие) семы

Концепт «Лондон» является сложным ментальным образованием, в котором проявляются взаимопереходы и взаимообусловленность признаков различных концептов, представленных в языке семемами, входящими в состав различных таксем, т. е имя концепта не является единственным «ключом», активирующим в сознании называемую им мыслительную сущность Так, помимо лексемы-имени концепта, концепт «Лондон» вербализуется в лексических репрезентациях семем, входящих в таксемы //urban area// (см рис. 1) и //capital city// ('town', 'borough', 'city',

'emporium', 'cosmopolis', 'metropolis', 'agglomeration', 'conglomeration', 'conurbation', 'sprawl', 'megalopolis', 'capital'), что обусловливается тем, что концепт подчинен когнитивным процессам категоризации и упорядочения в таксономию, которые оказывают влияние на его лексическое выражение На когнитивно-концептуальном уровне перечисленные вербализации обусловлены включением концепта «Лондон» во фреймовые схемы высокого уровня обобщения «urban area» и «capital city»

Поскольку семемы отождествляются с концептуальными слоями, мы можем с известной долей условности выделить 12 слоев в составе концепта «Лондон» При этом фразеологические единицы, а также устойчивые словосочетания и речения с участием данных семем, а также производные от них образования образуют подслои концепта Метафорические вербализации образуют другие уровни концепта - в рамках рассмотрения метафоры как категориального сдвига Участие различных семиотических систем в формировании концепта обеспечивает его многомерность

Рис 1. Таксема //urban area//

Мезородовая (опа-е «г семвкг оБл-îk) temtonelly localized settlement of people

Семантемы соответствующих семем

Нижний предал урбанизации, town

botough

City

! cosmopolis

IS g metropolis

S agglomeration conglomeration

conurbation (m metropolitan aie a)

i § epiawl

f ffl megalopolis megapobs

megawty

metsoplex

, epercpolis

Верхний про дел

yp5amaaiçar ecvmenopoks

Вербализации концепта «Лондон» в лексических репрезентациях некоторых из перечисленных семем «Saladin Chamcha and Hyacinth Phillips ran side by side < > taking the low roads to London town» (Rushdie, 1988), « . colossal emporium of men, wealth, arts, and intellectual power» (Quincey de, 1853), «Overcome by the magnificence of the metropolis, Flush paused for a moment with his foot on the doorstep» (Woolf, 1933), « a hideous conglomeration of buildings and monuments, without form and void, very much as old Rome must have been under the Caesars» (Eliot, 1899), «Others might think that the London of old has actually died < > to be

и

replaced by a confused, overcrowded multinational conurbation which shares the same name but has nothing in common -with the London of Nicholas Hawksmoor, Charles Dickens, or Marie Lloyd» (Wilson, 2004 11), «It is sad to think that London's great sprawl will inevitably engulf us sooner or later» (The Times, 23 August, 1955), « to avoid some of the problems common to the megalopolis [London] such as crime, pollution, gridlock, and distant commutes» (London Web Works), «the capital of all capitals» (Ackroyd, 2000 777)

Приведенные значения английских семем, описывающих различные типы урбанизированного пространства, содержат потенциальные афферентные (привходящие) семы, которые формируются модальной рамкой, социальной нормой, прагматической установкой, эмоциональной составляющей и т п Так, например, образ жизни лондонцев (при осуществляемом анализе фундаментальной оппозиции «город - не город») рассматривается как позитивно (модальная рамка одобрения, поощрения, превосходства, восхищения, желательности и т д « his favourite game was < > to gabble out, like a mantra, like a spell, the six letters of his dream-city, 'Ellowen deeowen London'» [Rushdie, 1988]), так и негативно (модальная рамка ущербности, неодобрения, страха и т д : «Polluted city, unbelieving city, city of deadfish and worn-out frying-pans» [Woolf 1937])

Поскольку афферентные семы репрезентирующих концепт семем актуализуются в контексте, для лингвистического описания концепта, претендующего хотя бы на некоторую степень полноты, необходимо привлечение литературных, публицистических и энциклопедических текстов Любая семема и стоящий за ней концепт могут быть по-разному интерпретированы в зависимости от конкретного контекста Соответственно, в данной главе исследования были проанализированы развернутые цитаты, в которых представлены не только атрибуты города, но и развёрнутые картины, впечатления, ситуации, позволяющие получить более полное представление о концепте «Лондон» Предметом анализа при этом становился не мир как таковой, а его концептуализация в рамках некоторого ассумптивного универсума / ментального пространства, некоторой системы мнения, зависящих от личности автора, интертекстуальной рамки, стилевой отнесенности, аксиологических установок и пр (ср признак /foggy/ в составе концепта «Лондон» -реальный или опосредованный литературной традицией?), что, однако, не означало отказа от действительного мира, но предполагало разграничение реальности и текста, между которыми, безусловно, существует некоторое соответствие Ограничившись онтологически существенными свойствами, лингвистика замкнулась бы на «вещах», в то время, как они «существуют» в языке в виде ценностных суждений (действительно, выражение London is Babylon не истинно, но обладает большой аксиологической силой).

В ходе анализа был выделен ряд когнитивных метафор, участвующих в формировании концепта «Лондон». К ним относятся метафоры, характеризующие Лондон как великий город Лондон-как-Вавилон,-Иерусалим, -Помпеи, -античный Рим [«this mercantile Babylon», (Manby Smith, 1857), «Go where we may-rest where we will / Eternal London haunts us still» (Moore, 1819)], как уродливо, болезненно разросшийся город: Лондон-как-нарост/опухоль [«But what is to be the fate of the great wen of alP The monster, called 'the metropolis of the empire'?» (William Cobbett, Rural Rides, 1821)], как враждебное человеку пространство с позиций идиолектной оценочности. Л ондон-как-б о лото, -пустыня / бесплодная земля [« a town < > set in the midst of a white wilderness surrounded by waste places» (Machen, 1907)], -тюрьма [«What's this we are doing / In this grim net of London, this prison built stark» (Morris, 1887)], -могила [«a dense fog < > rendered the vast City one huge sepulchre» (Ewmg Ritchie, 1880)], -ад [«Hell is a city much like London / A populous and a smoky city (Shelley, Peter Bell , 1819)], как средоточие финансовых спекуляций Лондон-как-храм-Маммоны [«It is a city of saints and sinners, where God and Mammon have each their temples and their crowds of worshippers», «the capital of commerce» (Ewing Ritchie, 1880)], как благоприятное для жизни пространство Лондон-как-рай/Аркадия [«Swete paradise precelling in pleasure» (Dunbar, 1501)], Лондон-как-театр [« great stage where senators, tongue-favoured men perform, admired and envied» (Wordsworth, 1805)] Перечисленные метафоры относятся к структурным в терминологии Лакоффа и Джонсона

Динамические характеристики концепта «Лондон» актуализуются в следующих сценариях Лондон в качестве агенса поглощение периферийных поселений, включение их в орбиту мегаполиса, а также разрушение сельского, неурбанизированного пространства (что может быть описано в терминах колонизации территории) [« there was huge overspill, with populations filling and urbanizing the villages of London» (Wilson, 2004 62)], Лондон в качестве пациенса исследование пространства Лондона, его покорение / присвоение [«In that great London, which they had conquered and become merged in, what time had they to be sentimental?» (Galsworthy, 1906), «So this was London at last, and nothing gave me more pleasure than strolling around my new possession all day» (Kureishi, 1990 126)], прочтение Лондона как текста [«London itself is like a newspaper everything is there, and everything is disconnected, a series of random impressions and events and spectacles which have no connections other than the context in which they were found» (Ackroyd, 2000 403)]

Контрадикторные воззрения на Лондон можно соотнести с разными ассумптивными универсумами личностью и идиолектом автора, стилевой / интертекстуальной рамкой, аксиологической установкой, существующей в конкретный период Выделение противоречащих друг другу

концептуальных признаков, осуществленное на основе анализа корпуса культурно-значимых текстов, способствовало демонстрации многофакторного характера концепта Воззрения и ценностные нормы могут меняться, но, пока текст известен и является значимым в конкретной культуре, актуализованные в нем концептуальные признаки будут входить в состав концепта.

Преобладание признаков с негативной оценочностью в корпусе выделенных концептуальных признаков исследуемого концепта связано, очевидно, с той закономерностью концептуализации действительности, что отрицательные стороны бытия воспринимаются человеком намного острее, чем положительные, способствующие комфорту факторы, которые рассматриваются как естественные, нормальные.

В третьей главе «Имя концепта «Лондон» как его ключевая вербализация» исследуется лексема, служащая именем исследуемого концепта - с описанием ее этимологии, производных от нее слов, ее «регулярной» (устойчивые словосочетания) и «нерегулярной» (метафорической) сочетаемости

Традиционно считается, что слово «London» восходит к кельтскому Llyndm «крепость у реки», отсюда латинское Londinium > англ London Существуют и другие версии его происхождения, однако они не могут считаться удовлетворительными со строго лингвистической точки зрения Необходимость выявления этимологии слова, являющегося именем концепта объясняется тем, что наличествующее в концепте содержание неотделимо от «памяти концепта» - динамического процесса возникновения словесной формы, в которой заключался первоначально данный в концепте смысл

За счет анализа производных слов от имени концепта «Лондон» (всего восемь' London-ian, London-er, London-ese, London-esque, Londonism, London-ize, London-o-logist, London-y + производное прилагательное от основы названия Лондона на латыни Londinens-ian + производное существительное от производного глагола Londonize Londomz-ation) был обеспечен более полный доступ к структурным составляющим рассматриваемого концепта. При рассмотрении каждой производной единицы учитывались две семемы - основы и аффикса с соответствующим набором ингерентных и афферентных сем и было установлено, что семантика производных слов в значительной мере зависит от контекста (например, 'Londoner' \ап inhabitant of London\ vs |a ship belonging to LondonI), а многие из них имеют статус редких или окказиональных образований (например, Londonesque и Londomzation) На когнитивно-концептуальном уровне основа 'London' обеспечивает конкретное концептуальное наполнение общему фреймовому / схематическому действию или явлению, выражаемому аффиксом (ср суффикс '-ize', выражающий фреймовое действие «делать похожим на что-либо,

придавать характеристики чего-либо» конкретизируется за счет основы 'London', в результате имеем 'Londonize'. \делать соответствующим Лондону|)

Устойчивые словосочетания (всего 114) и речения (15) со словом «London» рассматривались как вербализации различных признаков исследуемого концепта, служащие основанием для его включенности в когнитивные парадигмы В этих словосочетаниях отражены устойчивые предметные отношения, являющиеся типичными в условиях данной цивилизации (например, словосочетания, описывающие различные лондонские учреждения, институты и структуры, словосочетания, относящиеся к экономической или коммерческой тематике) Среди устойчивых сочетаний были выделены составные номинации без идиоматической силы (75: напр, Committee of London Clearing Bankers, Greater London Authority, London AM. fix price), связные термины без идиоматической силы (25. напр., London black, London bushel) и фразеологические единицы различной степени идиоматичности (14 напр , London Eye, London hckpenny, London pride)

Устойчивые речения рассматривались как своего рода дидактический материал, позволяющий проследить исторические вехи формирования исследуемого концепта (напр., London Bridge was built upon woolpacks, Nobody's nails can reach the length of London) и свидетельствующий о высокой степени употребительности, «ангажированности» слова «London» (Is that the way to London? - вульг произносится одновременно с вытиранием носа рукавом) Некоторую противоречивость или неожиданность речений, объективирующих в языке индивидуальные признаки концепта, можно объяснить тем, что в их контексте происходит актуализация различных афферентных идиолектных сем, которые могут не соотноситься с инвариантным набором концептуальных признаков, осознаваемых социумом в их совокупности

Выделение ключевых метафор в формировании концепта «Лондон» позволило актуализовать его неочевидные измерения - представление сущности города как организма (в частности, антропоморфного), текста и мира, вселенной.

Один из самых распространенных видов метафорического переноса представляет собой приравнивание предмета к человеческому существу (антропоморфизм) и близкое к этому уподобление неодушевленного предмета одушевленному деятелю (анимизм) В соответствии с этой глобальной онтологической метафорой концепт «Лондон» структурируется в языковом выражении как организм и может наделяться такими сугубо человеческими характеристиками, как воля, стремление к достижению конкретной цели, психическое состояние, чувство, страдание и пр. «London doth mourn» (Nashe, 1590), «The seventh day this; the jubilee of man / London < right well thou know'st the day of prayer / Then thy spruce

citizen, wash'd artisan, / And smug apprentice gulp their weekly air» (Byron, 1818), «And to witness the passing of this Age, London — its pet andfancy - was pouring forth her citizens through every gate into Hyde Park» (Galsworthy, 1920) Действительно, представление о человеке выступает для многих языковых явлений в качестве естественной точки отсчета

При этом, чтобы истолковать метафорические выражения типа London mourns, где предикат приписывается объекту, входящему в иной семантический класс (//одушевленный// vs //неодушевленный//, //человек// vs //город//), необходимо, во-первых, нейтрализовать несовместимые признаки и, во-вторых, актуализовать какой-либо общий признак, те идентифицировать и построить изотопию (выявить эффект синтагматической рекурренции одной и той же семы)

Представляется, что метафору текста можно отнести к корневым метафорам, поскольку она устанавливает рамки дискурса о мире и задает методику его описания - в терминах грамматики, синтаксиса, элементов, обеспечивающих текстовую когезию, интертекстуальности, парадигматического прочтения, множественности толкований и т п С «прочтением» Лондона как текста связаны сценарии его «внутритекстовой» и «затекстовой» (с привлечением иных культурных кодов и информации предшествующих эпох) интерпретации, блуждания -топографического и смыслового, освоения пространства как постижения текстового смысла Сочетаемость семемы 'London' с предикатами и атрибутами, содержащими в качестве ингерентной сему /прочтение/ оказывается возможной за счет актуализации в ней афферентного признака /semiotic system/ и нейтрализации родового ингерентного признака /city/

Ср следующий контекст «The metropolis of Britain, and of the world, is a literary mine, which a round number of workers with head and hand have been long quarrying out to the public advantage» (Manby Smith, 1857) Здесь имеем развернутую метафору категориально разнородные элементы принадлежат здесь двум семантическим классам — //mining// vs //reading// (элементы класса //mining// предстают здесь в виде уподобляемых, а элементы класса //reading// в виде уподобляющих, так что //mining// завышается, приобретая в контексте признак /intellectual/), а художественный образ формируется путем установления «цепной» эквивалентности между элементами этих контекстуально-взаимосвязанных классов, когда всякая последующая транспозиция согласуется с предыдущей 'mine' —> {'text'}, {'book'} (за счет рекурренции признака /literary/ из предшествующей семемы), 'workers' —> {'men of letters'}, 'quarrying' —> {'reading'}, {'interpreting'} В результате можно установить следующие отношения эквивалентности '(The) Metropolis (of Britain)' - 'London' - '(literary) mine' = {'text'}

К онтологическим метафорам также можно отнести метафору «Лондон-как-мир», поскольку человеку свойственно представлять

значимые элементы реального мира (точнее, его отражения) в виде моделей общемировых процессов. Значимость Лондона объясняется его масштабом и многообразием, ценностным наполнением для представителей английского социума, сложностью образующих его кодов. Лондон, таким образом, становится воплощением современности, всех времен и человеческого бытия вообще [« when a man is tired of London, he is tired of life» (Boswell, 1791), «so mighty a world as London» (Qumcey de, 1822); «London contains every wish or word ever spoken, every action or gesture ever made, every harsh or noble statement ever expressed It is illimitable It is Infinite London» (Ackroyd, 2000 779)} Метафора «Лондон-как-мир», таким образом, обладает большой аксиологической силой, поскольку в ней заложено противопоставление упорядоченности Лондона-мира хаосу Определяющий термин метафоры, несомненно, находится на более высокой отметке ценностной шкалы относительно определяемого термина

Аксиологическая ценность концепта «Лондон» для представителей английского социума заключается в том, что Лондон представляет собой важнейшую составляющую английскости и концептуализуется как модель общеанглийских и общемировых процессов, как аналогия человека, сознания и универсума. Такое представление о Лондоне оказывается важнейшим ориентиром в сознании индивида, это результат и непосредственного ощущения, и памяти о прошлом опыте, оно равно имеет значение как для осмысления информации, так и для руководства действиями

В заключении суммируются и обобщаются основные результаты исследования.

В Приложении 1 «Структура работы и навигация по ней» приводится наглядная схема диссертации, объясняется «гипертекстуальное» структурирование материала, призванное продемонстрировать нелинейную, многоуровневую природу концепта и относительную равнозначность концептуальных признаков, любой из которых может актуализоваться или нейтрализоваться в зависимости от контекста и прагматических установок, предлагаются альтернативные пути прочтения работы.

Приложения 2 и 3 (звуковое и визуальное измерения концепта «Лондон») иллюстрируют положение Раздела 1 2 о том, что концепт представляет собой неразрывное единство вербального и невербального,

На Приложение 3 («Упорядоченность Лондона и вортицизм. Визуальное измерение концепта») также делается ссылка в Разделе 3.5.3 (подраздел «Лондон-как-гипертекст») в связи с тем, что хаотичности Лондона-лабиринта может быть противопоставлена строгая упорядоченность улиц и площадей,

Приложение 4 («Асинхронность формирования концепта у представителей различных культур и связанные с этим проблемы

перевода») иллюстрирует положение Раздела 21 («Теоретические предпосылки лингвистического описания концепта «Лондон») о том, что всегда существует временной разрыв в формировании культурно-специфичного концепта у представителей различных культур, что вызывает определенные проблемы при переводе с одного языка на другой, материал вынесен в приложение, поскольку вопросы перевода относятся к специфике настоящего исследования лишь косвенным образом;

В Приложении 5 («Топография Лондона Вирджинии Вулф) актуализуется мотив познания / исследования Лондона (Раздел 2.5, подраздел «Мультикультурный мегаполис») материал в Приложении организован в форме виртуальной прогулки по Лондону Приложение 5 также иллюстрирует положение подраздела «Источник вдохновения» Раздела 2 7 о том, что в контексте творчества писателя ассоциации, эвоцируемые топонимами, расширяются, т.е. появляются новые концептуальные признаки. Творчество В. Вулф выбрано потому, что ее произведения являются чрезвычайно показательными в плане раскрытия самых различных составляющих концепта «Лондон», что часть описанного ею Лондона сохранилась до наших дней, а также в связи с тем, что по взглядам и духу В Вулф была глубоко «английской» писательницей,

Некоторая неожиданность тематики Приложений 3 и 5 призвана подтвердить наше положение о стохастической или вероятностной структуре концепта (за счет чего обеспечивается возможность выхода на передний план периферийных признаков), а также продемонстрировать, насколько далеко могут вести социально-нормированные и идиолектные ассоциации,

В Приложениях 6, 7 и 8 собран иллюстративный материал к Разделам 3 1-34 Главы 3 («Имя концепта «Лондон» как его ключевая вербализация»), перечни составных номинаций без идиоматической силы, связных терминов без идиоматической силы, фразеологических единиц различной степени идиоматичности и устойчивых речений, в которых фигурирует лексема-имя исследуемого концепта

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Соснин, A.B. Асинхронность формирования концепта у представителей различных культур и связанные с этим проблемы перевода (на примере концепта «Лондон») /A.B. Соснин // Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация. -2006. -№2. -С. 115-119.

2. Соснин, AB Многомерность текста / А В Соснин//Материалы 12-й Международной научно-практической конференции «КОГРАФ-2002». - Н. Новгород. Нижегородский государственный технический университет, 2002 - С 167-171

3 Соснин, А В Метафора «город-как-организм» как ключевая метафора в формировании концепта «Лондон» / А В Соснин // Лингвистические основы межкультурной коммуникации Сборник материалов международной научной конференции 1-2 декабря 2005 г-Н Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им Н А. Добролюбова, 2005 -

С 327-328

4 Соснин, А В К вопросу о взаимосвязи метафоры и концепта / А.В Соснин // Проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации Сборник научных трудов. Серия «Язык Культура Коммуникация» Выпуск 7 -Н Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет, 2005 - С 299-305

5 Соснин, А В Топография Лондона Вирджинии Вулф / А В Соснин // Русско-зарубежные литературные связи Межвузовский сборник научных трудов -Н Новгород, Нижегородский государственный педагогический университет, 2005 - С. 367-373.

6 Соснин, А В. Механизм актуализации аллюзий при прочтении гипертекста / А В Соснин // Материалы Международной научно-практической конференции «КОГРАФ-2005», в 2-х ч Ч I -

Н Новгород Нижегородский государственный технический университет, 2006 —С. 130-132

7. Соснин, А В Вортицизм, журнал «Бласт» и Лондон /А В Соснин // Диалог культур литература и межкультурная коммуникация Сборник научных трудов - Н. Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет им. НА Добролюбова,2006 -С 266-270

8 Соснин, А В. К вопросу о возможности применения интерпретирующего семантического анализа для лингвистического описания концептов (на примере концепта «Лондон») /

A.B. Соснин // Исследования молодых ученых сборник статей аспирантов -Мн МГЛУ, 2006 - С 68-74

9 Соснин, А В. Лондон как гипертекст / А В. Соснин // Глобальный кризис, метакультурные исследования Материалы международного научного симпозиума «Глобальный кризис Нового времени и русская словесность» 3-4 апреля 2006 г, в 2-х т Том I - Шуя, Шуйский государственный педагогический университет, 2006. -

С 201-206

Ю.Соснин, А В. Метафора «Лондон-как-текст» / А В Соснин // Проблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникаций Сборник научных трудов Серия «Язык Культура Коммуникация» Выпуск 8 - Н Новгород1 Нижегородский государственный лингвистический университет, 2007 -С 114-119

11 Соснин, А В Невербальные измерения концепта (на примере звукового измерения концепта «Лондон») / А В Соснин // Теория и практика лингвистического описания разговорной речи Межвузовский сборник научных трудов. 25-й выпуск. - Н Новгород Нижегородский государственный лингвистический университет, 2007 - С 139-147

Лицензия ПД № 18-0062 от 20 12 2000 г

Подписано в печать 6 09 07 Формат 60x90 1/16

Печ л 1,25 Заказ

Тираж 100 экз_Цена бесплатно

ТипографияНГЛУим НА Добролюбова 601155, г Н Новгород, ул Минина, 31 а