автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Стахановское движение рабочих промышленности Среднего Поволжья. 1935-июнь 1941 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Цветкова, Светлана Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Стахановское движение рабочих промышленности Среднего Поволжья. 1935-июнь 1941 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стахановское движение рабочих промышленности Среднего Поволжья. 1935-июнь 1941 гг."

КУЙБЫШЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СОВЕТ К.063.94.02.

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ ЦВЕТКОВА СВЕТЛАНА ГЕОРГИЕВНА

УГАХАНОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ РАБОЧИХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 1935- ИЮНЬ 1941 ГГ. (НА МАТЕРИАЛАХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.01 - ИСТОРИЯ КПСС

А ВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

КУЙБЫШЕВ 1990 г.

■ Работа выполнена на кафедре политической истории Куйбышевского ордена "Знак Почета" планового института

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор I Зуев В.Д.1

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор Лившиц А.Э. Кандидат исторических наук, доцент Биргер Л.И. Ведущая органищация - Куйбышевский электротехнический институт:

связи, кафедра политической истории

Защита состоится "осл? - фи? ге и / на заседании специализированноигсовета К.063.94.02 Куйбышевского университета (443011, г.Куйбышев, ул.Академика Павлова, } ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук,

доцент / л ------------В.Н.Симатова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Осуществление начавшейся перестройки всех сфер общественной жизни возбудило огромный интерес нашего народа к своему прошлому. Усилия исторической науки направлены на анализ достижений и потерь более чем семидесятилетней истории советского общества, взятой во всей ее противоречивости, на извлечение необходимых уроков для будущего. Обстановка демократизации и гласности дает ученым возможность для объективного исследования событий, происходивших в 30-е годы, позволяет выявить предпосылки, причины, движущие силы и социальные механизмы тех сложных и неоднозначных событий. Но констатация правды, сколь она ни необходима, составляет лишь полдела. Нужно объяснение причин того, почему наша советская история оказалась заполненной героическими страницами и драматическими. Нужны, вероятно, новые концепционные подходы к изучению пройденного страной пути.

Необходимость создания современной концепции исторического прошлого предполагает стремление по-настоящему овладеть фактами: вновь подвергнуть сомнению все, что уже известно, т.е. где и в чем миф, легенда, вымысел, предубежденность.

Важное значение в развитии экономических процессов 30-х годов имело социалистическое соревнование, в частности, стахановское движение. Время возникновения и взлета стахановского движения приходится на 30-е годы. Движение новаторов производства было тесно связано с освоением новых предприятий, овладением передовой техникой, внедрением более эффективных технологических процессов и более прогрессивных форм организации труда.

В стахановском движении получила развитие тенденция творческого отношения к труду, побуждающего человека искать наиболее эффективные приемы и способы производственной деятельности. Однако, проблема качества многих видов нашей продукции свидетельствует » что рядом с трудом стахановским существовал труд недобросовестный, низкокачественный, к тому же плохо оплачиваемый.

В тоже время, стахановское движение явилось одним из

важных этапов в развитии социалистического соревнования в нашей стране. В ходе его сложились принципы организации массового соревнования, сформировались традиции и определились его социально-экономические и политические функции.

В возникновении и распространении стахановского движения большую роль сыграло руководство Коммунистической партии. Партия, ее местные организации стали инициаторами мобилизации рабочих на освоение новых форм организации труда, рационализации производства, внедрение прогрессивных технологий. Анализ опыта партийного руководства стахановским движением рабочих промышленности позволяет выяснить противоречивое влияние командно-административной системы на развитие соревнования.

Дальнейшее развитие нашего общества требует критического осмысления опыта партийного руководства социалистическим соревнованием в 30-е годы и поиска принципиально новых форм политического руководства экономическим соревнованием в условиях складывающегося регулируемого рыночного хозяйства.

Историография проблемы. Проблема партийного руководства стахановским движением рабочих промышленности в предвоенные пятилетки в исторической литературе изучена неравномерно.

В крупных теоретических работах о роли Коммунистической партии в развитии социалистического соревнования партийное руководство стахановским движением дается как аксиома. В исследовании данной темы следует выделить три этапа - первый -начало 40-х до середины 50-х гг.; второй - середины 50-х - начало 60-х годов; третий - начало 60-х до середины 80-х и с 85 года по настоящее время.

Из работ, написанных в годы предвоенных пятилеток, наибольший интерес вызывают монографии Й.И.Кузьминова''', О.А.Ер-манского'", статья Д.Бердникова . На основе большого фактичес-

^ Кузьминов И.И. Стахановское движение - высший этап социалистического соревнования.- М.:Госполитиздат, 1940.

^ См.:£рманский O.A. Стахановское движение и стахановские метода труда.- М.:Госполитиздат, IS40.

^ См.: Бердников Д. От коммунистических субботников к стахановскому движению //Ученые записки Денингр. ин-та истории ВКП/б/.- 1940.- № I.

кого материала в их работах обощен опыт развития стахановского движения в начальный период, описаны методы работы стахановцев, история развития социалистического соревнования, сделан вывод о том, что одним из его этапов является стЕС^ановс-кое движение. Авторы ввел!} в научный оборот понятие "стахановское движение". "Стахановское движение" - означает правильное разделение труда в процессе производства, освобождение квалифицированных рабочих от второстепенной подготовительной работы, лучшую организацию рабочего места, рационализацию технологического процесса, обеспечение быстрого роста производительности труда. Такое определение стахановского движения не встречает оппонентов среди исследователей, занимающихся проблемами движения новаторов производства.

Ценный фактический материал о распространении стахановских методов работы содержится в книгах зачинателей стахановского движения. В ясной и доходчивой форме авторы передавали свой опыт миллионам людей.''' В нашем исследовании они использованы и в качестве источника изучения темы.

К началу Великой Отечественной войны социалистическое соревнование прошло путь от первых коммунистических субботников до маосового стахановского движения. Был накоплен большой материал, который еще не стал предметом планомерного, глубокого изучения. Однако исследования 30-40-х годов, несмотря на их немногочисленность, популярность изложения, узость источниковой базы, отсутствие глубоких выводов и обобщений положили начало освещению истории возникновения и дальнейшего развития стахановского движения. В начале 50-х годов вышла работа Р.Г.,Дадыкина ^ , рассматривающая вопросы социалистического соревнования. Автор проанализировал экономические и эолитические предпосылки массового социалистического соревно-

^ Бусыгин А.Х. Жизнь моя и моих друзей. - М.,-1939; Гудов И.И. Путь стахановца. Рассказы о моей жизни.- М.,- 1938; Мазай М. Записки сталевара.- М., - 1940; Стаханов А., Дюканов М., Каг.лан С., Игнатов М., Губанов С. Год на родине стахановского движения. - М.,- 1936; Блидман А.Ф. Рассказы о моей з жизни. - М., - 1938.

■ Дадыкин Р.П. Начало массового соцсоревнования в промышленности СССР,- М.:Госполитиздат, 1954.

вания, результаты роста производительности труда; отметил значение культурного, политического уровня и материального благосостояния рабочего класса в развитии соревнования. К сожалению, он мало использовал архивные источники, что не позволило ему сделать обобщающие выводы по развитию трудовой активности рабочих в годы первой пятилетки.

В эти же годы выходят работы М.Евгеньвва, П.А.Морозова, ri.М.Чайкина, М.Е.Шехтера. Авторы сделали первую попытку дать последовательный обзор пятнадцатилетней истории стахановского движения. Книга М.Евгеньева построена на союзном материале, книга П.А.Морозова, Н.М.Хайкина, М.Е.Шехтера - на материалах Донбасса. По структуре и подходу к решению вопроса обе работы одинаковы: вначале кратко характеризуется соци-алистическоес соревнование от коммунистических субботников до стахановского движения, далее обозревается развитие различных форм и методов стахановского труда. Авторы широко освещают руководящую роль коммунистической партии в развитии соревнования. П.Морозов. Н.Хайкин, М.Шехтер детально пишут об особенностях стахановского движения.

Вместе с тем, рассматриваемые работы вызывают ряд существенных замечаний. В работах много различных сведений, которые зачастую не могут служить основанием для исследования и выводов, отсутствует научный аппарат. Исследования ограничиваются утверждением, что новый этап социалистического соревнования связан с культурно-техническим ростом рабочего класса и повышением его материального благосостояния. Однако это положение не раскрывается на конкретных примерах.

С середины 50-х гг. до начала 60-х годов история социалистического соревнования (в том числе стахановского движения) становится предметом научных исследований. Появились работы историко-партийного характера. В работах историков этого пе-

См.:Евгеньев М. Могущественный фактор борьбы за коммунизм.-Киев:Вища школа,1950; Морозов П.А.Дайкин Н.М.,Шехтер М.Е. Донбасс- родина стахановского движения.-М.:Госполитиздат,195(

^ Гершберг O.P. Руководство Коммунистической партии движением новаторов промышленности (1935-1941 гг.).-М.:Госяолитиздат, 1956; Подвигина Е.П. Партия- организатор трудового подъема в борьбе за развитие тяжелой индустрии в довоенные пятилетки.-М.:Госполитиздат,1957. Хабибулина Р.Я.Ленинградские коммунисты-организаторы стахановского движения (1935-1937 гг.).-Л.: ЛГУ,1961.Гершберг O.P. Движение коллективов и ударников ком-мунистического труда.-М.:Политиздат,1961.

мода отмечается тот факт, что решающим условием превращения ¡тахановского движения в массовое явился декабрьский (1935 г.) [ленум ЦК партии. Обращалось внимание на связь раввития нового движения с оживлением партийной работы. Подчеркивалось, что ¡едущую роль внутри партийных организаций играли коммунисты-:тахановцы. В отличие от Литературы 30-х годов авторы не противопоставляли инженерно-технических работников новаторам про-[ззодства, скорее наоборот, подчеркивали важную роль технически интеллигенции в распространении опыта стахановцев; анализи-ювали деятельность коммунистической партии как организатора ¡тахановского движения в стране, изучали развитие стахановско-'0 движения в различных отраслях промышленности. Но крупных юнографических работ, исследующих вопросы партийного руковод-;тва стахановским движением по стране в целом на этом этапе [зучения проблемы не появилось. С.Р.Гершберг, Р.Я.Хабибулина, ¡.П.Подвигина изучают проблему партийного руководства стахановским движением на материалах отдельных регионов страны. Авторк сновное внимание уделяют успехам и достижениям стахановцев, ставляя в тени вопросы противоречий стахановского движения.

С начала 60-х годов начинается новый этап в историографии тахановского движения, который продолжается до середины 80-х одов. Для него характерно стремление исследователей изучать овые формы социалистического соревнования, партийное руковод-тво им в 60-е - 70-е годы. В этот период появились научные руды обобщающего характера, в которых содержатся выводы и ценки деятельности КПСС на всех этапах развития социалисти-еского соревнования в СССР. ^ В этот период проблемы

Бейлин Л..Бородкин А. Как родилось социалистическое соревнование.- М.:Профиздат,1960; Беликов А.,Шемякин П. К вопросу, об основных этапах развития творческой активности трудящихся.- Нижний Тагил: Кн.изд-во,19бЗ; Лебедева Н.Б..Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнозания.-Л.:Ленинград, 1566; Евстафьев Г.Н.Социалистическое соревнование к развитие творческой инициативы масс //Социалистический труд: природа, стимулы.-М.:Мысль,1968.

Социалистическое, боревнование в промышленности СССР.-М.:Наука 1983;Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970 гг.-М.:Наука,1977;Рогачевская Л.С. Этапы развития социалистического соревнования.-М.:3нание, 1978;Румянцев А.И.,Капустин Е.И. Роль социалистического соревнования в~развитом социалистическом обществе//Социалистичес-кое соревнование: опыт,проблемы.- М.:Мысль,1976; Ворожейкин И.Е..Сенявский С.А. Рабочий класс - ведущая сила1советского общества.-М.:Мысль,1977.

1-5974

социалистического соревнования привлекают внимание философов, экономистов, юристов и других специалистов. Это связано с тем, что по вопросам сущности социалистического соревнования, содержания его различных форм советские ученые высказывали различные точки зрения. Многие исследователи считали соревнование экономической категорией, другие подходили к соревнованию как к общесоциологической категории. Часть авторов трактовала соревнование как морально-этическую, надстроечную категорию. В данных работах вскрываются материальные истоки соревнования, рассматриваются его экономические функции и критерии.

В 80-е годы продолжается изучение вопроса организации со-цилистическог-о соревнования. Для литературы первой половины 80-х характерно использование принципа комплексного подхода к изучению различных вопросов социалистического соревнования. Соревнование признается многофункциональным общественным движением. Основное внимание исследователи уделяют освещению проблем в историческом и историко-партийном аспекте.'"

Вместе с тем, следует отметить, что в период с качала 60-х до середины 80-х годов изучению истории стахановского движения уделяется незначительное внимание. В обобщающих научных трудах по истории социалистического соревнования стахановское движение характеризуется как начальный этап массового

Бейлин Л.А.Экономические основы социалистического соревнования (Вопросы теории),-М.-.Наука, 1975; Губанов Н.Е.Экономнеес-кий эффект социалистического соревнования.-М.:Мысль, 197,8; Социальные проблемы труда и соревнования.- М.:Ин-т социол. исслед.,1976; Социальный эффект соревнования. Научно-популярный очерк.-Минск; Беларусь, 1976; Соревнование в производственном коллективе - Тарту: ТГУ, 1978; Киселев В.Н.,Пешкова Н.П. Воспитательная роль социалистического соревнования,- М.:Профиздат,1976; Бадмаев Б.У.,Бочкова Б.Н.социально-психологические особенности социалистического соревнования, М.:Профиздат,1977; Ооциально-психологические аспекты социалистического соревнования.-М.:Мысль,1977; Дединин В.К. Соревнование: политические аспекты.- М.Политиздат,1978,

^ См.:Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. 2-е изд.доп. -М.¡Политиздат,1984; Социалистическое соревнование:опыт, проблемы; коммунистическое отношение к труду^- М.:Профиздат, 191 Григорьев В.А., Утенков А.Я. артийное руководство социалистическим соревнованием: вопросы теории и практики.*М.:Мысль, 19В2; Вопросы совершенствования партийного руководства социалистическим соревнованием.- М.¡Политиздат, 1982; Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием,- М.: Моск.Рабоч.,1582; Лившиц А.Э. Партийное руководство социалистическим соревнованием.- М.:Ьнание, 19с5.

соревнования в нашей стране, не является в них предметом специального исследования. На наш взгляд, это обусловлено тем, что обществоведы полагали, что стахановское движение достаточно изучено и не нуждается в более глубоком исследовании.

К 50-летию стахановского движения вышли работы, в которых анализируются вопросы движения новаторов производства в контексте политической и социально-экономической жизни страны в предвоенные пятилетки.^

В последние годы вышли работы историков"^, стремящихся дать всесторонний анализ социально-экономических преобразований СССР ? 30-х - 40-х годах, объяснить почему победила стратегия форсированного развития, откровенно сказать о том, какой ценой нашим народом было заплачено за установление режима личной власти Сталина. Вместе с тем, специальных работ, которые критически рассматривали бы вопросы развития стахановского движения, не умаяляя успехов и не закрывая глаза на недостатки, к сожаление, пока нет, в том числе и по вопросам партийного руководства.

Распространение и развитие стахановского движения в Среднем Поволжье нашло незначительное освещение в историко-партий-ной литературе 60-х - 60-х годов. В работах В.Д.Зуева,И.Я.На-якшина, С.А.Бараховского, В.В.Мочалова стахановское движение

^ Преемственность стахановских традиций (о неразрывной связи стахановского движения с социалистическим соревнованием наших дней.-М.:Политиздат,1965; Гершберг С.Р. Стаханов и стахановцы.-2-е изд.-М.Политиздат,19о5; Традициям стахановцев верны Ссборник статей).-Киев,1965; Козлов В.А..Хлевнюк О.В. Стахановское движение: время и люди.-М.:3нание,1984; Кирилов Ю.М. Времен связующая нить.(к 50-летии стахановского движения) .-Л.:Лениздат,1985; Петрова Л.А.Эстафета трудового подвига (К 50-летию стахановского движения).-Казань:Татарское кн.изд., 1965;Преемственность стахановских традиций.-М.:Профиздат,1985.

■ Козлов В.А..Хлевнюк О.В.Начинается с человека-М.'.Политиздат, 1988 .-С. 148-182 Ï Колесниченко А.Дельчук В. Шаги индустриализации. /В кн.Страницы истории КПСо: Факты,пройлемы.-М.:Высш. школа, ,1988.-С.307-314 ;Бордюгов В..Козлов В. Время трудных воп-росов(История 20-30-х годов и современная общественная мысль). /В кн:Урок дает история.-М.Политиздат,1989.-С.232-267;Гордон Л.А..Клопов Э.В. Что было?Размышления с предпосылках и итогах того,что случилось с нами в 30-40-е годы.-М.Политиздат,1969.-С'.221-242.

' См.:3уев В.Д.Во главе промышленного преобразования.Очерки истории индустриализации Среднего Поволжья.1926-1937.-Куйбышевкуйбышевское кн.изд-во,1971; Наякшин И.Я.Очерки истории Куйбышевской области.-Куйбыиев:Куйбыш.кн.изд-во,1969;Бараховский С.А. Деятельность Средневолжской партийной организации по повышению творческой активности рабочего класса в процессе социалистической реконструкции народного хозяйства Ы928-1937гг.).-М.:МГУ,

не является предметом исследования, однако.имеющийся в них материал о развитии промышленности в предвоенные годы позволяет проследить факторы, способствующие развитию стахановского движения в нашем крас, выявить как под руководством партий« ных организаций Среднее Поволжье превратилось в годы предвоенных пятилеток в развитый индустриально-аграрный район Советского Союза.

Отдельные сведения о стахановском движении, о стахановцах края имеются в очерках истории Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской организациях КПСС.

Однако все эти работы, включая диссертационные исследования а также сборники статей, брошюры на современном этапе уже не могут рассматриваться в качестве достаточно объективных, имеющих практическое значение исследований. Стремление затушевать недостатки и противоречия в развитии стахановского движения создавало картину всеобщего трудового героизма и подъ< ма среди рабочего класса, что в конечном итоге, уводило в сторону от реально существующей действительности, от борьбы с недостатками.

Следует также отметить, что отсутствуют крупные монографические исследования историко-партийного характера по данной проблеме, анализирующее движение новаторов производства с позиций нового политического мышления, объективно и всесторонне.

Цель исследования: изучение роли партийных организаций Среднего Поволжья в становлении и развитии стахановского движения рабочих пронышленности в предвоенные годы в условиях складывающейся административно-командной системы управления производством. Отсюда вытекают и задачи исследования:

I

См.: Очерки истории Куйбышевской организации КПСС.- Куйбышев Кн.изд-во, 1983; Очерки истории Пензенской организации КПСС. -Саратов; Приволжское Кн.изд-во (Пензенское отделение),1983; Очерки истории Ульяновской организации КПСС(часть П).-Ульяновск; Приволжск. кн*изд-во (Ульяновское отделение),1972.

Губанов A.A. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по руководству развития промышленности в годы треть пятилетки (19.38-июнь 1941 гг.); Дис.канд. ист.наук.-^уйбышев 1980.

Токмакова Л.П. Повышение роли перивчных партийных организаци промышленных предприятий ^редне-Вожского края в годы первых пятилеток (I928-I938 гг.); Дис. канд. ист. наук.- Куйбышев,

1984.

- Рассмотреть формы трудового соперничества, прэдсзст-вующие стахановскому движении и явившиеся предпосылками его возникновения;

- проанализировать деятельность партийных организаций в пропаганде и распространении опыта новаторов производства для рабочих промыпленности Среднего Поволжья;

- раскрыть формы и методы партийной работы по созданию условий для освоения новых форм и повышения мощностей промышленных предприятий на осново стахановского движения;

- выявить тт обобщить основные направления деятельности партийных организаций по превращению стахановского движения з массовое движение рабочих промышленности.

Территориальные рамки исследования включают три области Среднего Поволжья: Куйбысевскуп, Пензенскую, Ульяновскую. В деятельности этих областных партийных организаций з период 1935-1941 годов было много общего, так как они на протяжении многих лет входили в состав единой Средне-Волжской партийной организации.

Изучение и осмысление опыта промышленного преобразования Среднего Поволжья, формирование рабочего класса, становление и развитие стахановского движения и его роли в создании промышленного потенциала края помогает понять сложные экономические и социальные процессы ЗО-х годов.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что это был"период возникновения и развития стахановского движения в нашей стране. .

Рассмотрение периода 1929 - 1935 гг. позволяет проанализировать формы трудового соперничества, предшествующие стахановскому движении и ставшие предпосылками его возникновения. Изучение периода становления и развития стахановского движения дает возможность проанализировать формы и методы партийного руководства в распространении движения новаторов производства, выявить недостатки и противоречия партийного руководства, связанные с функционированием командно-административной системы.

Теоретической и методологической основрй диссертации послужили произведения классиков маркоизиЬ-ленинизма, выступления и статьи деятелей Коммунистической партии и Советского

правительства. Важное значение в методологии исследования имеют материалы январского, июньского (1987 г.) Пленумов ЦК КПСС, февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, постановлений партии и правительства. В этих документах и материалах определяется подход к изучению проблемы, ее взаимосвязь с сущностью и задачами перестройки.

Источниковую базу исследования, во-первых, составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, Указы Президиума Верховного Совета СССР; Постановления СНК СССР, ВЦСПС, выступления и работы видных деятелей коммунистической партии и советского государства: Г.К.Орджоникидзе, М.И.Калинина, П.П.Постышева, Н. М.Шверника, В.В.Куйбышева и др.; во-вторых, важным источником изучения темы явилась центральная и местная периодическая печать 1935-1941 гг.; в-третьих, основный источниками написания работы являются документы архивов: Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ); Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и государственного управления (ЦГАОР СССР); Центрального Государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАН СССР); Центрального Государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР). В этих архивах автором были изучены новые документы из личных архивов,Г.К.Орджоникидзе, В.В.Куйбышева; протоколы пленумов Средневолжского крайкома ВКП/б/, докладные записки, фонды Госплана СССР, документы наркоматов, справки к отчетам областных партийных комитетов, документы управлений различных отраслей промышленности. В партийных архивах Куйбышевского (ПАКО), Пензенского (ПАПО), Ульяновского (ПАУО) обкомов КПСС; в государственных архивах Куйбышевской (ГАКО), Ульяновской (ГАУО), Пензенской (ГАПО) областей изучались протоколы, стенограммы, постановления партийных конференций, справки, документы по переписке с предприятиями промышленных отделов крайкома, обкома, горком«, райкома. Особо следует выделить материалы первичных партийных органиазций промышленных предприятий. Большинство этих документов освещают практическую деятельность парторганизаций по руководству стахановским движением рабочих промышленности. Анализ документов позволил критически , с новых позиций

ценить деятельность партийных организаций~по распространению движения новаторов производства в нашем крае. Часть статистических материалов требует тщательной проверки, вызывают сомнения многие цифровые данные о стахановцах края.

В целом при подготовке диссертации изучено 1000 дел из 75 фондов 10 архивов. Часть архивных источников вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые предпринимается попытка изучить опыт партийного руководства стахановским движением рабочих промышленности Среднего Поволжья.

Анализируются содержание и формы партийного руководства стахановским движением рабочих промышленности. Новым в исследовании является и то, что с позиции нового исторического мышления обобщается опыт деятельности партийных организаций по распространению стахановского движения на рабочих промышленных предприятий края. Проблема рассматривается на значительном количестве неопубликованных источников. Комплексный подход к изучению развития стахановского движения в крае позволил наиболее полно осмыслить становление экономики Среднего Поволжья.

В диссертации раскрывается противоречивое воздействие административно-командной системы на развитие стахановского движения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертации может быть использован при дальнейшем изучении истории развития эконсмкки Среднего Поволжья, становлении рабочего класса нашего края, в преподавании курсов политической истории, истории СССР в вузах, а также в пропагандистской и музейной работе.

Апробация исследования. Основные выводы и положения диссертации апробированы автором в депонированных статьях и выступлениях на научной конференции Куйбышевского планового института (Куйбышев, апрель 1967 года), на региональной конференции "Актуальные вопросы истории партийных организаций Поволжья" (Саратов, октябрь 1989 г.); на областной партийной

конференции: с позиции нового мышления ('Куйбышев, ноябрь 1969 г.); на научно-теоретической конференции Куйбышевского планового института (Куйбышев, апрель 1990 г.).

П. Основное содержание диссертации.

В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литерал туры и источников.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее научной разработки, цели и задачи исследования, определяются хронологические и территориальные рамки, раскрываются методологическая и источниковая база работы.

В первой главе - "Меры партийных организаций по развитию стахановского движения в 1933-1937 гг." исследуются предпосылк! возникновения и развития стахановского движения, определяется роль соревнования в структуре социально-экономических процессов, развернувшихся в предвоенные пятилетки, рассматриваются решения партии и правительства по вопросам развития соревнования и вытекающие из них направления работы местных партийных органов.

Автор на основе изученного материала отмечает, что одной из важных экономических предпосылок развития трудовой инициативы рабочих явились успехи воссоановительного периода середины 20-х годов.

В осуществлении задач первой пятилетки происходило становление различных форм трудовой деятельности рабочего класса. Движение ударников, сквозные бригады, хозрасчетные объединения, соревнование по профессиям, за лучшее производственное рбучение нового пополнения рабочего класса.В годы первых пятилеток осуществлялось интенсивное развитие промышленности региона.

В результате индустриализации резко возрос удельный вес машиностроения и металлообработки. Предприятия этой отрасли в 1937 году выпустили ЪЪ% всей валовой продукции промышленности вместо,Ь% в 1928 году.^

Исследоввтель приходит к выводу о том, что возглавили стахановское движение в Среднем Поволжье (как и по всей стране партийные организации, партийные органы в условиях формирую-

1 ЦГА РСФСР, ф.374, оп.15,-д.649, лл.24-25.

йся административно-командной системы явились частью ее и нуждены были заниматься производственными процессами. Кра/ ой комитет ВКП/б/ в работе по распространению движения нова-ров производства опирался на заводские, районные, городские .ртийные организации. Первичные партийные организации всемерно :особствовали развитию соревнования, заботились о социально-товых условиях труда и жизни передовиков производства. Наи-аьшув активность в этой работе проявили партийные комитеты 1Вода им.Масленникова, велосипедного завода им.Фрунзе, стан-ютроительного завода. Анализ документального материала сви-¡тельствует, что стахановцами становились передовики производ-эа, как правило, коммунисты и комсомольцы, независимо от про-юсии, характера и условий труда.

В главе исследуется изменение в процессе развития стаха-)вского движения экономического положения и социально-психо->гического облика рабочих промышленности, уровня их образовании, культуры.

Автор рассматривает и анализирует различные формы работы гахановцев: это встречи с передовиками производства,- показ ,гчших прогрессивных приемов труда, семинары, слеты. В резуль-1те к 1937 году около 40$ рабочих ^промышленности Средневолжс-. эго края являлись участниками движения новаторов производст-а. Производственные мощности предприятий Среднего Поволжья или увеличены на 16$. ^

Таким образом, по-новому рассматривая круг проблем, сзя-анный с возникновением и развитием стахановского движения в Э35-1937 годах можно сделать вывод о том, что складывающаяся дминистративно-командная система в конце 20-х начале 30-х одов сумела обеспечить наращивание производительных сил, что-ы преодолеть отставание развития народного хозяйства СССР и однять его ключевые сектора на ту же технологическую стадию • а которой находились другие промышленно-развитые страны. Что е касается социальных, политических процессов, образующих месте с- ростом производства целостность общественной жизни общественного процесса, то здесь с особой силой проявились

ГШКО, ф.656, оп.1, д.173, л.13. ПАКО, ф.1Ш, оп.39, д.317, л.67.

неожиданнные результаты форсированной индустриализации, которые подчеркивали ограниченность и слабость административно-командной системы, что сказалось в дальнейшем и на распространении стахановского движения.

Во второй главе - "Роль партийных организаций в повышени действенности стахановского движения в годы третьей пятилетки (1938- июнь 1941 гг.) рассматривается влияние стахановского движения на освоение новых йорм и повышения мощностей промышленных предприятий Среднего Поволжья, анализируется каким образом партийные организации способствовали прёвращению стахановского движения в массовое движение рабочих, какова была роль коммунистов и комсомольцев в распространении стахановского движения.

Социалистическое соревнование в годы тертьей пятилетки вызвало к жизни новые формы стахановского движения - много-становчное обслуживание и совмещение профессий. Архивные материалы, исследуемые автором, позволили подтвердить вывод о том, что зачинателем движения многостаночников Среднего Поволжья явились пензенцы. На Пензенском заводе им.Фрунзе уже к началу 1939 года было 35 многостаночников.^

Партийные организации Среднего Поволжья, использовав накопленный опыт по организации соцсоревнования, проводили слеты стахановцев,многостаночников, рационализаторов и изобретателей. общественные смотры технологии и качества продукции на предприятиях, широко пропагандировали прогрессивные методы труда и другие меры по повышению трудовой и творческой активности рабочих и инженерно-технических работников, настойчиво добивались от хозяйственных руководителей устранение причин, мешающих развитию социалистического соревнования и эффективности использования оборудования при массовом перех де на многостаночное оОслуживание и совмещение профессий.

В ходе стахановского движения в годы второй пятилетки создавались все необходимые условия для пересмотра технических норм.лДвижение за пересмотр технических норм как форма движения новаторов производства получила распространение в годы третьей пятилетки. Партийные комитеты промышленных пред-

1 ЦПА ИМЛ, д.17, оп.22, д1204, л.126.

иятий Среднего Поволжья проводили конференции по пересмотру хнических норм и нормативов выработки. В них принимали учас-е директора, инженерно-технические работники, стахановцы, едрение новых технологических норм позволило увеличить мощ-сти предприятий машиностроительной, металлообрабатывающей омышленности.

Исследование архивных документов позволяет сделать вывод том, что стахановское движение стало важным фактором роста омышленного производства в годы третьей пятилетки. Под ру-водством обкомов, горкомов, райкомов, первичных партийных ганизаций ВКП/б/ в годы первых двух пятилеток и за три с ловиной года третьей пятилетки Среднее Поволжье превратилось один из важнейших индустриальных регионов страны. Тяжелая омышленность заняла ведущее место в экономике Среднего По-лжья. Ряд построенных или реконструированных предприятий в ды первых двух пятилеток расширялись и вновь реконструирова-сь на базе более новой техники.

Однако успехи в развитии промышленности и распростране-и стахановского движения не должны скрывать трудности и проти-речия в движении новаторов производства и партийного руко-дства им. Безусловно, парадность, показуха,, создание осо-х условий передовикам производства, рекордсменство явились утниками стахановского движения. Опыт партийного руководст-движением новаторов производства позволяет проследить, как ожившаяся командно-административная система управления эко-микой деформировала возникавшее трудовое соревнование. Вмес-развития экономической состязательности рабочих, зачастую ибегали к жесткой регламентации трудовой инициативы рабочих, о особенно проявилось в годы третьей пятилетки опубликованием азов Президиума Верховного Совета СССР 1940 года. Осмысли-я с новых позиций развитие соревнования в годы третьей пя-летки, автор считает, что развитию различных форм стахановс-го движения мешала и существующая система оплаты труда.

Таким образом, своеобразие одной из первых форм массово-соревнования рабочих заключалось в том, что недостатки ей системы организации труда пытались компенсировать мерами министративного воздействия, что снижало творческую актив-сть рабочих, стремление совершенствовать свое профессиональ-е мастерство. Соревнование развивалось лишь моральными сред-

ствами воздействия на трудящихся, лозунгами и призывами.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обо щающие выводы. Так, автор считает, что стахановское движенк связано со всем комплексом проблем становления экономики I предвоенные пятилетки. В современных условиях развития экot мики страны приемлемым, по мнению исследователя, может быт! развитие экономической состязательности рабочего класса.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Коммунисты Средневолжского края в борьбе за массовость движения рабочих промышленности в 1535-1937 гг." -Куйбышев, 1988.- 24 с. - рукопись представлена Куйбыш.плане вым институтом, деп. в ИНИОН А.Н СССР 8 июля 1968, № 34672-«

2. "Партия и стахановское движение: проблемы, итоги движения новаторов производства Среднего Поволжья". "С поз! ций нового мышления" (материалы областной научно-практической; конференции: "История Куйбышевской организации КПСС -

позиций нового политического мышления"Куйбышевское ю изд-во,1990.- С.215-223.

Подписано в печать 12.11.90 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5974.

Типография им. Мяги Куйбышевского полиграфического объединения, г. Куйбышев, ул. Венцека, 60