автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство стахановским движением в сельском хозяйстве (1935-июнь 1941 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство стахановским движением в сельском хозяйстве (1935-июнь 1941 гг. )"
Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
На правах рукописи
Федорова Светлана Ивановна
Партийное руководство стахановским движением в сельском хозяйстве (1935—июнь 1941 гг.) (на материалах Поволжья)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической
партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов—1990
Работа выполнена на кафедре политических наук Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель доктор исторических наук,
профессор ЭЛЬФОНД Я- А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
профессор ТОМАРЕВ В. И., кандидат исторических наук, доцент ФЕДОСЕЕВА В. И.
Ведущая организация Саратовский институт механизации
сельского хозяйства им. М. И. Калинина.
Защита состоится & » ^/¿-^/¿^_ 1990 п
в _часов па заседании специализированного Совета
К 063.74.06 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского.
(410071, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, СГУ, IX корпус, ауд. 404).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университете та.
Автореферат разослан « »___1990 года.
Ученый секретарь Ш^Ну^^ специализированного СовегасА Делезннкова Н. А.
0БЩ1Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс становления советского цаствя требует по-новому, глубоко и объективно осмыслить историю зтии и нашей страны. Необходимость исследования трудовой инициати-крестьянства, изучения опита общественных организаций по руководству 1хановским движением диктуется важностью обобщения исторического :та, руководства им со стороны партийных организаций, новым критичес-( осмыслением этого процесса, извлечения из него уроков, введением юго фактического материала.
Значимость данного исследования определяется также неоднозначной (нкой стахановского движишя в современной литературе и публикациях юсы: от положительной до негативной и полного отрицания значения ¡дке самого существования этого движения.*
Различные точки зрения по чрезвычайно сложным вопросам истории ¡его государства и общества, конечно помогают сделать определенный > в осмыслении одного из переломных периодов в жизни советской страны •х годов. Сегодая нам нужны, как никогда, не только энергия, рошитель-:ть при анализе пройденного СССР пути, но и вдумчивость, упорство", юиске истины.
.Действенность соревнования на современном этапе во многом зависит состояния научных исследований проблем развития творческой инициати-масс. Б связи с этим научный и практический интерес представляет лиз развития социалистического соревнования, в частности стахановс-о движения во второй половина 20-х, начале 40-х годов, когда шло паление как позитивных, так и негативных явлений в формах и методах ;ьема творческой активности масс. Сегодня требуется критическое переселение некоторых проблем стахановского движения, получившего широ-распространение в 30-е года в сельском хозяйстве, на основе новых ходов к оценке роли партии в исторических событиях прошлого.
Объект и хронологические рамки исследования. Объектом исследования яется деятельность партийных организаций Нижнего и Среднего Повоя, включая Волгоградскую, Куйбышевскую, Саратовскую, Ульяновскую обг ти по организации стахановского движения в сельском хозяйстве а
оуанэв П.Рекорд//Комсомольская правда.-1988.-15октября; Его яе.Ре домания//Комсомольскал правда.-1989-22 января;СимоновВ. Об идолах и алах// Правда.-1989.-18 декабря.
1935-первой половине 1941гг. Дчнные области являлись, как в Поволжье, так и в полом по стране, основными зернопроизводящими районами и процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве этих областей были типичными для всего Поволжского района. Областными, районными и первичными партийными организациями названных областей был накоплен определенный опыт руководства стахановским движением в лредвоенные го Именно Поволжье, его сельское хозяйство, было тем регионом, в котором зародились многие стахановские починивместо с тем, партийному руководству движением били присущи те же недостатки, являвшиеся проявлением административно-командной системы, что и другим направлениям дея тельности партии. Декретирование, формализм, г организованность - вот черты, характерные для деятельности местных партийных организаций в стахановском движении.
Степень на^учной разработки проблемы. Историографию данной пробле мы можно условно разделить на несколько периодов. Первый начался со второй половины 30-х годов и продолжался до конца 50-х годов. В это время появилась литература по отдельным проблемам социалистического соревнования: истории его зарождения, формам и этапам, организации труда и учебы стахановцев.*
Одним из главных сюжетов, привлекших внимание исследователей этс го, периода была деятельность местных партийных организаций по руко водству стахановским движением.^
В предвоенный период выходят в свет сборники, в которых содер-
1 А'нисимов Н.И. Победа социалистического сельского хозяйства.-?,!. .ИЗ"; Давыдов А.В.Стахановцы-комбайнеры Борин и Костенко, передовики стахановского движения комбайнеров.-Ростов-на-Дону, 1933; Гпубих Г .В. Парт большеаиков в борьбе за организаций стахановского движения во второй пятилетке/1935-1937гг./.-М,,1935; Голубев H.A.,Гурки С.Г. и др.Трак-торная бригада Паши АнгалиноЙ.-М.:Сельхоэгиэ,1940; Голубовский И.Все-союзная сельскохозяйственная выставка - организатор социалистическое соревнования.-ivl. ,1939;Згкрапление мате. :тльно~техничоской базы колхозного строя во второй пятилетке/1933-1937гг./.-М.,1959; Борисов Ю.( Подготовка производственных кадров сельского хозяйотва в реконструктивный период.-J'., i960»
2 Кузнецова Н,,Нехданов А.Стахановские школы в колхозах.М.:Сельхоз-гиз, 1940; Тсряева А.П.Стахановское движение в зерновом хозяйстве,41 1940.
тся большой фактический материал по стахановскому движению. Так, в орнике "Опыт стахановцев сельского хозяйства"* обобщен опыт передоков сельского хозяйства колхозов а совхозов. Авторы показали стаха-вское движение в сельском хозяйстве как движение всенародное, много имания уделили борьба за повышение производительности труда.
Вместо с тем, литература этого периода присущ в основном описа-льный, пропагандистский характер. Авторы давали оценку событий, фак-в, порожденную культом личности Сталина. Анализ рассматриваемых soncos проводился односторонне, с позиций показа лиь.^ положительного ыта. При оцонко литературы периода нельзя не учитывать историческую становку, которая порой требовала именно агитационно-пропагандистс-й направленности публикаций.
Таким образом, массовая литература, вышедшая в эти годы, подгото-ла почву для создания научных работ о стахановском движении.
Теме стахановского движения и социалистического соревнования в льском хозяйстве посвящены и кандидатские диссертации,*" в которых основном раскрыт первый период зарождения стахановского дзияония.
За немногим исключением в работах, написанных в 40-50-е годы, або использованы архивные данные, недостаточно анализируются труд-сти на пути стахановского движения, работа партийных организаций преодолении этих трудностей. Несмотря на отмеченные недостатки, ав-ры этих работ внесли определенный вклад в разработку проблемы '-.таковского движения в сельском хозяйство периода первых пятилеток.
Небольшое количество работ по. данной проблеме объясняется тем, о культ личности Сталина сковывал ученых, отрицательно влиял на раз-ботку истории крестьянства вообще и проблем стахановского движения сельском хозяйство а особенности. В это время сформировалось убек- . нне, будто эса принципиальные оценки стахановского движения уже даны алиным или могут быть даны только им.
Новый этап в историографии социалистического соревнования на-нается примерно с конца 50-х начала 60-х годоа. Характерной чертой
Опыт стахановцев сельского хозяйства/Сб.подрзд.Объедкова Г.-М., 1940. Гортков М.П.Стахановские методы работы на комбайнах.-Дис....канд. тор.наук.-Воронеж, 1946 и др.
вченко В.К.Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за ээертызаниз социалистического соревнования а колхозной деревне в го-зторой пятилетки /1933-1937гг/.-Дис. ...канд.истор.наук, -М.,1953.
работ" этого периода явилось серьезное и углубленное изучение трудов В.И.Ленина, широкое использование архивных материалов, рост исследовательского мастерства историков. Серьезно обогатилась источниковедческая база, масштабность научно-исследовательской работы отой облает усовершенствовалась методология и методика.
Существенный вклад в разработку проблемы социалистического соре нования на селе внесли авторы обобщающих трудов по истории КПСС и советского общэстза, появившихся в 70-80-е годи.
В работах Н.В.Королькова,^ М.Н.Портнова ^ главным являлся вывод
0 том, что вовлечение в соревнование тружеников деревни происходило г инициативе и при поддержке партийных организаций, отмечена их роль в обобщении, пропаганде и внедрении передового опыта стахановцев, прод-
1 Вылцан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного стрс во второй пятилетке /1933-1937гг./41.,1959; Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный перио; М.,1960; Лебедева Н.Б. .Икаратан Q.M. Очерки истории социалистическое соревнования.-Л.,1966; Советское крастьянство:Краткий очерк истории, 1917-1969.-М.,1970; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6т.Т.4,Кн.2.-М.,1971; Советское крестьянство:Краткий очерк истории, 1917-1970.41.,1973; Сергеев Г.Социально-экономические проблемы развит деревни и ее социалистического переустройства,1921-37гг.-Калинин,197^ Рогачевская Л.С.Социалистическое соревнование в СССР:Ист.очерки,1917-1970гг.-М.,1977; Ее ке. Этапы развития социалистического соревновани/ в СССР.41.,1978; Лиэогуб Ю.М.Рабочий класс СССР в борьбе за победу колхозного строя, 1928~37гг.-Львов,1978; История социалистического et ревнозания в СССР.41.,1980; Историография и источники по истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР.-Калинш 1380;Воронейкин И.Е.Летопиеь трудового героизма :Крат.история соц.сор( нования в ССОР.-М.,1984проблемы социалистического соревнования:Teopi и опыт.41.,1984.
2 Вылцан М.А.Советская деревня накануне Великой Отечественной войны М.,1970; История СССР с древнейших времен до наших дней:в 2-х сериях 12 томах.Т.9.Построение социализма в СССР, 1933-1941гг.41. ,1971;Истор| второй мировой аойны,1939-1945.41.,1978 и др.
3 Королько; НоВ.Опыт КПСС в техническом перевооружении сельского хо> зяйства,1927-1937гг.-Владимир,1970.
4 Портнов М.Н.Становление 1.лмт комбайнероз//Сельский механизатор.-Г №8-10.
инята попытка выявить отличительные черты стахановского движения сельском хозяйстве.
Определенный интерес представляют книги К.А.Борина,* в которых вестный комбайнер 30-х годов рассказал о своем жизненном пути, о ановлении армии комбайнеров.
Некоторые сведения о стахановском движении в сельском хозяйстве держатся в книге "Советское крестьянство".^ Есть данное о трудовой стельности стахановцев, их по* нах и результатах труда. Однако в lure в основном изложены уже известные факты.
Следует отметить, что теоретические исследования, вышадяие в этот фиод имели существенный недостаток - изображали соревнование без ¡яльных противоречий и динамизма, чистеньким и приглаженным, без диа-¡ктической взаимосвязи с проблемами производительных сил. Очевидно, ;эзалась атмосфера того времени, закономерно вызвавшая застой теоретичной мысли, абсолютизацию сложившегося еще в 30-е годы стереотипа зенки соревнования.
Вопросы социалистического соревнования и стахановского движения осматриваются и в ряде работ, посвященных региону Поволжья.
Во второй половине 50-х годов появился ряд работ В.Б.Островского
v 4 , ^
соревновании в сельском хозяйстве. Автор исследует проблвми станов-
зния новой психологии крестьянства, факторы, воз действующие на с?ор;,название социалистического сознания тружеников сельского хозяйства. ■ ри этом' он указывает на особую роль социалистического соревнования изменении взглядов и убзкдений крестьянства.
Борин К.Годы и встречи.~М.,1970; Вкус хлеба.-М.,1978.
Советское крестьянство:Краткий очерк , 1917-1970гг./Под рзд.Данилова .П. и др.-М.,1973.
Андреев П.Как убрать комбайном не менее 50 га в день.-Куйбы1ш*в:Куй-ышзвекое кн.изд-во,1936; Кузнецов А.П.Мой опыт комбайновой уборки.-аратов,1939; Полагутин С.В.Мой опыт работы на комбайне.-Саратов,1938,; го же 3154 га за сезон.-Саратов,1937 и др.
4 Островский В.Б.Начало массового социалистического соревнования в дэ~ евне.//Из истории Великой Октябрьской социалистической революций и оциэлистлческого строительства.-Саратов, 1958; Первые таги массового сцизлистичсского соревнования в деревне//Научвый ежегодник за 1955г.-аратоа,1953.; Социалистическое соревнование з дни первой яолхлоиой весы 1930г.//Ученые записки.-Саратов:Изд-зо Сара?.ун-та,1958.-Т ИХ.
-8В монографии В.Б.Ост;ровского,* вышедшей позке, на обширном мат риале социологических обследований показан социальный результат политики партии и советского государства в отношении крестьянства, ра ботами социально-экономические аспекты социалистического сорзвнован Деятельности партийных организаций Ниянего Поволжья по развити: массового социалистического соревнования в деревне посвящены статьи В.И.Федосеевой. Кроме того, вопросы-социалистического соревнования на село рассмотрены и В.С.Гороховым,^
В целом ке следует сказать ,;.(что основная ценность всех работ, вышедших в свет в 60-80-е года заключается-в том, что их авторы еде лали первую попытку обработать и систематизировать большой фактичес материал, впервые ввели его.в научный оборот.
Переломным моментом в жизни-нашего общества стал апрельский /1985г./Пленум Щ КПСС. Он определил общие контуры новой концепции исторического развит- , разрушил прежний взгляд на историю 20-30-х годов. Стали исчезать многие догму, открылись новые вопросы для обе двния и практического осмысления нашего прошлого. Таким образом, со рой половины 80-х годов наблюдается процесс-перестройки в'изучении лемы, выразившейся в выявлении новых источников, обновленном подход к рте выявленным, глубоком объективном анализе существующей литерат Начинаются поиски новых подходов в освещении проблем социалистическ сорзвно'-лния, наметились новые ориентиры историографии социалистичо кого соревнования, повысились критерии качества исследований по ист рии советского общества, в.том числе и стахановского движения.
I Островский В.Б,Колхозное крестьянство СССР.-Саратов:Изд-во Сарат. ун-та, 1967.
.2 Федосеева В.И. Деятельность'партийных организаций Ниянего Поэолясь по развитию массового социалистического соревнования в деревне в 1931-32гг.У/История партийных организаций1Поволжья:Межвузовский нау ь.й сборник.-Саратоа:Изд-во Сарат.ун-та,1977.-Вып.5'П.; Ее ке'.У исто соревнования на селе.-Саратов,1974.
3 Горохов В.С.Колхозная деревня в предвоенные годы.-Саратов:Изд-во Сарат.ун-та,1975.
В'литература,* появившейся в это? период, с новых методологических позиций, рассматриваются проблемы на только развития соревнования | различных отрас-ях народного хозяйства, но и раскрываются особеннос-■и проявления его функций и критериев на различных этапах трудового юстязания. Изучение стахановского двккення в современный период вновь ызвало дискуссию. Появившиеся публикации о стахановском движении еодноэначны, исследователи но единодушны в выводах о ..ричинах воэникно-. ения стахановского движения, его' результатах и т.д.
Цель и задачи исслэдопания; исходя из анализа состояния научной аэработанности проблемы, в диссертации поставлена цель проаналиэиро-ать проблемы стахановского движения с позиций сегодняшнего дня, бъоктивно показать, что стахановское движение было результатом соеди-ения спонтанного энтузиазма масс и административного насаждения
Стахановцы полой/К 50-лотига зтахановского двкжения/.-i.l. :Агропромиз-ат.1935; Преемственность стахановских традиций:статьи и очерки.-М.,: рофиздат,19Ш;Духовный потенциал СССР накануне Великой Отечественной ; ойны//Из истории советской культуры.-М. ,1985;Кирилоз Ю.М.Врем«зн связую-ад нить.-Л. ,1935;Косенко 0.11. ,Валитов М.Г.Могучая сила созидания.-М., i 385; Немеркнущие традиции трудового.подвига¡Материалы встречи в ЦС КПСС' ветеранами стахановского движения,., передовиками и новаторами произ- ; здства,20 сентября 1955.-М., 1985; История крестьянства СССР:История эветск'ого крестьянства/Советское крестьянство в период социалистической зконструкции народного-хозяйства. Конец 1927-1937гг.-М.:Наука,1935; жань Ю.И;.Антонов A.M. Человеческий.фактортрадиции к новаторство.-М., ?3д; Козлов В.А. ,Хлевнш О.В.Начинаотся с:чоловека:Человеческий фактор социалистическом строительство: итоги и: уроки 30-х годов.-М.:Политнз-it,I983 и др.
Гордон JI.А.,Клопов Э.В.Тридцатаэ-сороковые//Знание-сила.-1988.-'|!2,3; пеанов П.Рекорд/Жомсомольскал правда.-1988-15 октября;Его жо.Рекордо-¿ния//Комсомольская правда.-1989.-22 января; Дельчук В.С.Индусгриализа- . га СССР: первые пятилетки//Правда.-1988.-28 октября;Андриянов Б.Третья ■ :срть Алексея СтаханоБа//Празда.-Т939.-7 декабря; Никулина Е.Люди и ; ¿еалы///Праяда.-1989;-13 декабря;- Урок дает история.-i-i.,1989; Страницы :тории советского общества.--М.,1989';Исторический опыт и перестройка ; Человеческий фактор в социально-экономическом развитии СССР.-М,,1989; рдон Л.А. .Клопов Э.В ..Что это было?-М., 1989 и др.
на эту почву определенной формы его организации для решения наболевших экономических проблем.
В соответствии с общей целевой установкой автором поставлены ела дующие задачи: выявить предпосылки зарождения и распространения стаха новского движения в сельском хозяйстве Поволжья, проанализировать ком лексно основные его Форш, особенности, раскрыть роль общественных ор ниэаций:профсоюзов, комсомола и т.д. в развитии стахановского движени показать сложность и противоречивость решения данной задачи в рассмат риваешй период, вскрыть "белые .пятна", имевшие место в изучении данн проблемы; показать влияние административно-командных методов деятели: ти партийно-государственного аппарата на стахановское движение.
Новизна и научная значимость диссертации заключается в том, что автор критически с позиций ХХУШ съезда КПСС исследовал проблемы, коте рые еще не являлись предметом специального глубокого изучения в исто| ко-партийной литерат -ре: деятельность партийных комитетов Поволжья в сельском хозяйстве в период с 1935 по'июнь 1941 года; в диссертации показана противоречивость стахановского движения как исторического явления. С одной стороны, оно зародилось снизу, с другой стороны, партийное рутсовс ;ство этим движением фактически способствовало подае! подлинной активности масс - формальным, заорганизованным движением; раскрыл специфику руководства стахановским движением на сала обкомов райкомов, первичных партийных организаций, заключающуюся в преобладай административной, хозяйственно-распорядительной деятельности. В дисс! тации предпринята попытка на новой источниковой базе дать цельное и последовательное изложение истории стахано'вского двикения в сельском хозяйстве Поволжья, как небольшого фрагмента истории КПСС и советско общества.
Ппактическпя значимость. Конкретный исторический материал и вив диссертации могут быть использованы при разработке лекций и спецкурс /по политической истории, истории СССР/ в В^Зах и подготовке докумен ных сборников по истории советского общества, при написаний очерков местных парторганизаций.
Научная апробация. Основные положения и выводы диссертации o6cj дены на заседании кафедры политических наук Саратовского государстве ного j- 'иверситета иа.Н^Г .Чернышевского. Отдельные ее аспекты бчли иг кены в выступлениях на научно-теоретических конференциях г.Ульянове» и г .Куйбышева, а также в куриальных публикациях.
-II- Мотодологической- и теоретической основой исследования послужили произведения основополохннков научного социализма, в особенности роизведения В.И.Ленина, посвященные проблемам трудовой активности асс, решения ШП, ХХУШ съездов партии, ХЛ1-Х1Х партийных конференций, лендов Щ КПСС и другие документы партии.и правительства. В работе спользованы произведения видных деятелей КПСС и советского государства.
Особое значение для исследования проблеет имело, привлечение широ-эго круга неопубликованных документов центральных < мест.¡ух партийных государственных архивов: Центрального партийного архива, Центрального зсударственного архива Ск ябрьской революции и социалистического гроительсгва, Центрального государственного архива народного хс^яйства ЗСР, партийных архивов Куйбышевской, Волгоградской, Саратовской, Улья-эвской областей, Государственных архивов Куйбышева и Ульяновска, Цент-хльного архива В;5'"СМ.
Документы этих архивов позволили не только выявить материалы о фтийном руководстве стахановским движением ка селе, но и почерпнуть знные данные по вопросам его организации и действенности, а так же эоанализирозать роль общественных организаций в организации стахановс-зго даиконил. Большую ценность представили фонды сельских райкомов и 5ластных комитетов партии. В общей сложности автором изучены материал*' ) архивных фондов 10 архивов. Проведена работа по отбору цифровых дан-дх, наиболее важные из них сведет в 3 составленные таблицы.
Богатейшим источником явилась периодическая печать того времени. $учены материалы 6 центральных и местных газет и II журналов, которые >зволили выявить имена первых стахановцев-колхозников региона и уточ-*ть некоторые цифровые данные.
В диссертации использованы неопубликованные письма стахаьовцев 5—х годов и материал, полученный во время встречи с К.А.Бориным, :ахановцзм 30-х годов.
Структура и основное содержание диссертации. В основу структуры (ссертации положен проблемно-хронологический принцип. Работа состоит I введения, двух глаз, заключения, списка использованных источников литература.
Во введении обосновывается актуальность теш, ее хронологические 1мки, выбор объекта исследования, показана степень еэ научной разрази, дан историографический анализ литературы, определены цель и за-
дачи исследования, охарактеризованы методологическая основа и источ-никовая база диссертации.
В первой главе "Деятельность партийных организаций Поволжья по развитию стахановского движения в сельском хозяйстве" автор показал, что в ЗО-е года на долга крестьянства выпало немало невзгод. Насильст венная коллективизация привела к тому, что сокращение производства л дукции сельского хозяйства, усиление налогового гнета государства пр вело к голоду в обширных регионах страны /Украины, Поволжья, Северно Кавказа/.-
Голод несколько отрезвил руководство страны. В 1934-3эгг. нажим на деревню ослабел, снизился экспорт зерна, гто позволило в 1935 год отменить карточки на хлеб. В этом же году начался рост сельскохозяйс венного производства; увеличились урожаи, шло возобновление поголовь скота.
Созданная за годы первой пятилетки тяжелая индустрия стала базо для появления на селе новой техники. Это несколько облегчило труд кс хозников и способствовало подъему трудовой активности масс, повышен!1 производительности труда.
В главе проанализирована деятельность партийных организаций Поволжья по руководству стахановским движением на селе.Новая форма соревнования в отличие от ударничества характеризовалась следующими чертами: бистро растущей технической грамотностью и культурой тружеников, высокой производительностью труда, более оперативной передаче опыта передовиков другим.
Зародившееся в сентябре 1935 года в Донбассе, стахановское двиг ние появилось тогда, когда прежние начала уже исчерпали свои возмаж! ти, поэтому инициатива появления его пла "снизу", от самих масс, ohí опиралась на энтузиазм трудящихся. Это движение отражало реальные п< мены в сфере общественного производства, реальное стремление лучшей части работников к активному труду, к творческому состязанию и успе: их желание в полной мере использоватг производственные возможности, созданные индустриализацией и технической реконструкцией народного : зяйстаа. В нем проявилось также изменение отношения к труду, и в эт смысла стахановское дзижение есть результат и показатель энтузиазма
Назревающие зеономические проблемы требовали поисков путей вихо из создавшееся положения, необходимы были экстренные меры. Вернуть к принципам нэпа, возродить кооперацию в городе и деревне было нево можно, так как административная система, созданная к тому времени
ке била несовместима с подобной зконошкой. Поднять рабо-шх и красть истпо на ударный труд посредством внеэкономических способов - в этом истемя видела выход, возможность списать провалы в народной хозяйство а нежелание и неумение организовать работу на местах, \ заодно и на врагов народа". Идея трудовых ракордов буквально витала в воздухо, ко -орын дыпало в тот период советское руководство. Путь видали один - ис-ользовать энтузиазм, самоотверженность трудяизоеся, их готовномь к амоограничених) ради торжества высоких револяционных идеалов, Зная, как утко реагировала бюрократия на пожелания "великого организатора социа-;истических побед" рабочего класса, крестьянства вполне «окно продполо-:ить: после ого выступления в м*е 1935г. аппарат активно искал героя, ли героев.
В главе приводится конкретный фактический материал, свидетельству» -5!й о том, что партийные организации поддержали это движение. 20 ноября [935г. на заседании бюро Новомалыклинского райкома партии рассматривал-¡я вопрос о стахановском движении.* 21-23 ноября этого же года в Салинг->аде сос.'оялся Пленум Крайкома ВКП/б/, обсудивший вопросы стахановского шижения в сельском хозяйстве.^
Одной из форм передачи перздового опыта являлись слоты передо ¿ков. 1х проведение в Поволжье было новым явленной, сыгравший полокитольнуга эоль а развитии стахановского движения. Используя сравнительные дан-ше, автор отметил, что комбайнеры Поволжья добились большой выработки, 1ревосходя комбайнеров других регионов страны. Например, механизаторы Саратовского края в освоении комбаЯмов занимали одно из первых мест по :тране и уже в 1935 году перешагнули через средние нормы сезонной эыра-Зотки. Результатом этого явилось выполнение, впервые за несколько послед-, г!их лет существования, Нижне-Волжским краем обязательства по сдача хлеба государству.^
В 1935 году больше тысячи колхозов Куйбышевского края собрали неплохой урожай. Многие передовые колхозы Еорского, Петровского, Утезс.-кого и других районов собрали с одного гектара по 17 центнеров. Постановлением ЦИК СССР Куйбышевский край эя достигнутые успехи в области сельского хозяйства был награжден Орденом Ленина.^
Автор сделал вывод, что в Поволжье имелись все возможнности для
1 ПАЮ, ф.ЗЗ, оп.1,д,52,лЛ43.
2 ПАВО.ф.ИЭ, опЛ.дЛОа, л.25.
3 Социалистическое зерновое хозяйств, - i936.-Ii3.-C.24.
4 Правда.-1935.-16 марта.
такмс результатов. Бодьшуп роль при этом сиграло распространение передового опыта, овладение новой техникой, новыми методами труда.
Xт.о в 1935 году по инициативе ЦК ВКП/б/ и Советского правительст ев был« проведены совещания передовиков сельского хозяйства.В главе приводится большой фактический материал о передовиках Поволжья, присутствовавших на совещаниях.
Автор показал, как происходил перелом в сознании крестьянства, как формировалась их новая психология. В формировании психологии крестьянства определенную роль сыграл и коллективный труд, оснащенный техникой. История колхозного крестьянства подтвердила ленинские слова что переработать психологии мелкого земледельца "...может только мате риальная база, техника, применение тракторов и машин в земледелии, в массовом масштабе, эдектридакпция в масс лом масштабе". *
Процесс развертывания массового стахановского движения оказался трудоыы и противоречивым. К.А.Барин в своих воспоминаниях писал, что исо тогда было: и дутые достижения, и назначенные цаяки.^ Вместе с те: утверждается в диссертации, ощущение социалистического первородства никак не исчерпывало мыслей, чувствований, действий "советских людей. Лувэвное движение, ">б условленное их вовлеченностью в исторические дэй' вия всенародного и всемирного масштаба занимали а их сознании не мены места, чем повседневные отношения и повседневные заботы. Общественные сдвиги действительно воздействовали на массовое сознание и составляли таким образрм один из новых длительно-действующих факторов общественного поведения.
В диссертации рассмотрены такие формы распространения передового опыта, как производственные совеазания, на-котсрих стахановцы долились своим опытом. Создавались кррг.ки технических знаний, курсы техучебы дяя овладения опытам лучших стахановцев, учета их рационализаторских предложений. Эти и многие другие проявления соревнования на селе получили широкое распространение не только в регионе, но и по всей стране.
Автор подробно проанализировал и такие распространенные в то враыл формы повышения производительности труда, как стахановские пятидневки, месячники, декады. Итоги их проведения показали, что Стаханова постоянно перевыполняли нормы. Вместе с тем * серьезным недостатком бы; игурмовщи..д. Стахановские декада в некоторых совхозах и МТС Поволжья
1 Ленин В.!1. Поли.собр.юч.,-Т.43.-С.60
2 Боран К.Время собирать урпкай.//Московские новости,-1983.-N12.-С.16.
водились без подготовки, что не давало положительных результатов.
В 1936 году стахановское движение п Поволжье развернулось доста-но широко и стало принимать несомненно массовый характер. Главное манна уделялось работе на местах, иол процесс подготовки кадров. В юертации подчеркивается, что формы партийной работы были самыми раз-(бразными. Вопросы стахановского движения систематически обсуждались партийных собраниях, что давало возможность партийным организациям /бке вникать в проблемы организации социалистического соревнования, фдинировать' работу общественных организаций в осуществлении нана-шых задач. Например, в СокурсяоЯ МТС Вязовского района Саратов чого }я на партийных собраниях рассматривались вопросы о состоянии и рос-стахановского движения в МТС и колхозах, о работз со стахановцами,* а Перзвесинской МТС Макарове«ого района с января по декабрь 1936 года ло проведено 27 партийных собраний с обсуждением проблем стахаиовс-го движения."" Автор показал, что увлечение "собраниями" одно из копотных проявлений формализма стахановского движения на солэ.
Автор показал, что в ходе соревнования часто нарушались лонинс-е принципы его организации, такие кок гласность, возможность прак-гчесхого повторения лучшего опыта. Огшт стахановцев но всегда учитывая и передавался другим. Анализ первых лат стахановского движения в ¡резнях Поволжья показал, что одним из главных недостатков в орге-:иза-ш соревнования на села оставался формализм, увлечение показной сторо-)й дела.
На развитии стахановского движения сказались нарушения законности, зпрессии, произвол, которые превращали административно-командное правление в административно-карательное. Приведенные в диссертации акты свидетельствуют, что недостатки в организации соревнования в сель-ком хозяйстве Поволжья были связаны и с частой сменяемость» руководи-елзй на селе. Только с августа 1937г. по май 1938г. в Саратовской об-асти сменилось 92 директора МТС, в том числе было снято кап "врагов арода"-73.3С. июня 1937г. по май 1938г. в 57 районных комитетах партии 'Ыло освобождено и снято с работы 70 первых секретарей партии, 33 зто->ых, 6 третьих,258 парторгов.4 То же происходило и в других областях Поволжья.
: ПАС0.Ф.594, опЛ,д.856,л.28.
! Там хе, д.857,л.Ю8. } Там же, д.Г46,л.ЮЗ, I Там ж , д. 1259,л,ПО.
Бвсспорно, утверждает автор, что кампания по выявления "врагов napoi послужила серьезной причиной срывов планов соревнования, укрепления стахановского движения.
В диссертации приведен большой материал о шефской помощи, оказанной промышленными организациями селу. Так, а 1938 году 37 инженер и техников заводов из Куйбышева были направлены в отстающие МТС для оказания помощи в организации всей работы по ремонту; Совместно с обкс ом комсомола было послано 30 бригад токарей, слесарей.*
Большую роль в распространении положительного опыта стахановцев сыграла печать, fia страницах газет приводился материал о передовиках о ходе соревнования в колхозах и ыакду об;, стями Поволжья. Важнее ме< в деятельности партийных организаций отводилось политическому просве^ цзнию колхозников. Она вклоч?.да в себя: использование наглядной агитации на половых станах /лозунги, плакаты, броияра, журналы, газеты/ выпуск стенных газет в бригадах, выступления агитаторов на производс' вонних совещаниях, учреждение переходящих красных знамен для колхозо1 и пзрадовых бригад, использование витрин передовиков сельского хозяйства.
Конечно, едздал вывод автор, партийно-массовая работа, иаправлв) нал на распространена стахановского движения сыграла свою положитол! hjh роль. Одаако, решить с со помощью,проблему перевода экономики страны на качветвенно новый уровень было невозможно. Недостатки в руководстве сельским хозяйствам можно бы.*о ликвидировать лишь путем организационно-хозяйственного укрепления сельскохозяйственных предприятий, через последовательноо проведение в жизнь принципа материально? заинтересованности, который часто не соблюдался и игнорировался. Введение в 30-е году обязательных поставок продукции, государству по низким ценам явилось причиной медленного развития сельского хозяйства, отчуждения крестьян" от создаваемого ими продукта. Требовалась коренная перестройка всего хозяйственного механизма страны.
; В конце главы сделаны выводи о том, что перед войной в очередной раз командно-административные мет'tjj управления продемонстрировали своз низкую эффективность. Функции руководящих органов состояли преи-«угрственно в разработке политических установок, директив, указаний •л передачи гг в низы для беспрекословного одобрения и выполнения .Первичные партийные организации были полностью лишены возможности участвовать в разработка политики партии. Их полномочия ограничивались без'
I ПАКО, ф.656, оп.2,д. 14о, л .294
ропотным послушанием, ролью аинтикоз в большой сложной социальной машине. В ной господствовали центрадистскио начала, идеализировалась дисциплина, исполнительность, непомерно преувеличивалась роль руководящих органов а их кадровых работников.В работе партийных комитетов утверждались командно-нажимные метода работы.Всо ото сказалось на практических долах колхозников, региона и общества в целом.
Во пторой главе "Дальнейаэо развитии стахановских матгдов и коллективной стахановской работы" подчеркивается, что особенностью соревнования на сэлэ в тот период явилось не только усиление его размаха, но и подавление новых форм организации труда и срстязания:сорзвнс дние по профессиям, движение стопудовиков и т.д. Автор отмотил, что ста-невяание ношх форм стахановского движения происходило не стихийно, партийные организации шаг за шагом, готовили колхозное крестьянство к'более совершенным формам соревнования.
В главе подробно раскрыта и проанализирована новая форма соревнования - движение бригадироз-стопудовиков, которая родилась в Сталинградской области. Инициаторами этого движения стали бригадиры-стопудо-вики колхоза ."12 годовщина Великого Октября" Хоперского района А.Гуров и Г .Козленком .Суть этой инициативы состояла в том, чтобы собрать урожай не ниже 16 центнеров не с. отдельных-рекордных участков, а со всей земельной площади. Взяв обязательство удвоить урожайность колхозно:'. полай, эти новаторы стремились объединить усилия тракторной и полеводческой бригад, чтобы при.любых погодных условиях получить но менее 100 пудов зерна с гектара.
В диссертации показано, что ухе в 1939 году этот почин был подержан более чем 100 колхозными бригадирами Сталинградской области, и урожай в ряде районов составлял свыше Í6 центнеров с гектара, в то время, когда средний показатель был 8-10 центнеров.* Это движение к осени 1939 года распространилось по всей стране, стало Всесоюзным.
Автором рассмотрены такие формы соревнования, как многостаночни-чество и совмещение профессий,■ зародившиеся в промышленности, но на-шедлие многочисленных последователей в сельском хозяйстве.
Например, в Питерской МТС Саратовской области был применен метод многостаночного обслуживания и организовано овладение трактористами и комбайнерами второй специальностью, в результате был успешно проведен осенне-зимний ремонт тракторного парка
Г Теряева А.П.Стахановское движение в зерновом °озяйстве.-М.-.Госиздат колхозчс и совхозной литературы, I940.-C.60. 2 Коммунист.-1940.-14 января.
Харяктерным для сельского хозяйства было и совмещение работы комбайнера и тракториста или бригадира тракторной бригада. Передовые комбайнеры, кроме своей профессии, в совершенстве владели другими специальностями.
В 1939-40гг. в Поволжье широко развернулось Всесоюзное, социалистическое соревнование комбайнеров по уборке урожая. Инициатором его стел коммунист, комбайнер-стахановец, депутат Верховного Совета СССР, орденоносеи И.Т.Фурманов/Аткярская МТС Саратовской области/.
К-аме названных форм сореянования, автор рапрмотрел опыт организации бригадного труда, звеньев и т.д.
Отметив то положительное, что существовало в развитии новых форм соревнования, ввтор вместе с тем указал, что в проведении соревнованш было допущено немало ошибок. Массовая погоня за количеством стахановцев, желание ряда руководителей районного и областного масштаба рань-£0 других отрапортозать о досрочном проведении сева или уборки - все ото негативно сказывалось на стахановском движении. В целях получения рекордов, отдельным стахановцам создавали особые условия: обеспечивая! кормами по полному рациону, содержали в надлежащем порядке животноводческие помещения, ставили на особое зоотехническое обслуживание, представляли лучшие поля для уборки урожая и т.д. Вот и получалось, что где-то нечем было кормись коров, не было нужной техники, а где-то славили стяхановцсв. Забрать у всех и отдать одному - вот формула многих производственных рекордов на селе, существовавшая в 30-е года.
Один за другим рождались все новые почины передовиков сельского хозяйстви. Но эта, казалось бы спонтанная инициатива масс, в условиях ядминистратиБНО-кемпнднсй'системы фактически дезорганизовывала планирование народного хозяйства. Ретрдизм создавал диспропорции на производстве, привода к образованию узких мест. Наряду с ростом показателей соревнования, хроническим оставался избыток неквалифицированной и полуквалифицированной подсобной рабочей силы.
Во втором параграфе автором исследована роль общественных организаций /профсоюзов, комсомола и т.д./ в развитии стахановского движения. На I августа 1936 года е соревнование а Сталинградском крае включились почти все профсоюзные организации.^ Фактический материал ii03boj констатировать, что профсоюзы принимали, самое активное участие в раз as гии стахановского даижениягсоздавали стаханозскио школы,организовывав пофство передовиков над молодежью.На производственных совещаниях рас-
ЦГАОР, ф.7924, 0П.8,д.259,л.я.З,10
.тривались вопроси улучшения организации труда, результат« соревио-1ия по профессиям.
В параграфе дан материал и о роли комсомола в организации и рэс-ютранении стахановского движения, fóe с января 1935 года по инициа-ie комсомола систематически созывались слэш молодох 'рактористов и (байнероэ, проводились конкурса па лучпего по профессии.
Повысилась активность молодежи а производственной и общественной ;рах. Именно она в первую очередь осваивала новые профессии: тракто-:тоз, комбайнеров, шофероз. По инициативе ВЛКС2Л на страницах га-гы 'Комсомольская правда" била учреждена "Доска почета" имени 20-ле-1 ВЛКСМ.
Вместо с тем, отметил автор, деятельности комсомольских оргаинза-
так же как и партийным, были присущи формальный подход в органи-лии социалистического соревнования и увлечение рекордами. Это быдо мечено еще з январе 1933 года на Всесоюзном совещании иолодах стаха-зцев генеральным секретарем Ц[{ 3JÍKCM Л.В.Кссароэии.^Уксз тогда навралась суть ленинского принципа партийного руководства комсомолом, италось, и это было закреплено ХУ0 съездом партия, что партии руиооо-г им непосредственно, напрямую, через подчиненность и даже подконт-льность комсомольских комитотов партийным, партийное руководство ясомолом носило директивный характер.
В диссертации покапана роль девушек и женщин в стахановском икении. В предвоенные года женщины села выступили со многими почи-ми. Обучение женщин механизаторским специальностям имело большую ль в условиях нарастания военной опасности, позволило решить кадро-й зопрос на селз в годы войны.
В марте•1939г.Наркокзем СССР и Наркомат совхозов СССР приняли становление о подготовке без отрыва от производства 100 тысяч яен-н-трактористок. Известные трактористки-стахановцы, депутаты Верхов-го Совета СССР и РСФСР, слушатели Тимирязевской сельскохозяйственной адемии П.Ангелина, ПДоаардак, М.Мухортова из Сталинградской облас-обратплись с призывом к молодежи седа странн.
На отот призыв откликнулись девушки всего Поволжья. В колхозах ратовской области всего за 4 года /1937-49гг./ было подготовлено ¡63 жснщины-трактористки. Создание женских механизаторских кадров бы-
Поляксв Д..Хорунжий В.Совесть моя чиста/Жоисочолъская правда.-1983,-' марта.
ЦПА ИЛЛ, ф.17,оп.22,д.2244,л.1б6.
¿о больший достижением тех хат. Именно они составили значительный отряд стчхяновцев в Поволжье, выступали инициаторами починов, которые тем находили своих послодопателой.
Тлким обрлэои, дяя исследуемого период», были присущи сл^ющиэ хпрактерныо для всего Поволжья тенденции: зарождение новых починов, поддаржкл их обазествонными организациями и т.д.
Вместо с тем, отметив автор, но всегдд новыо инициативы и почит получали необходимую поддержку сэ стороны местных партийных организаций . В этой рябото преобладал формализм. Анядиз документов того врем! ни позволил сдедять вывод о тои^что в 30-е годы соревнование объективно но ыогло строиться и развиваться нп хозрасчетной основе, матер: Аямюй гаинтересовчнности ого частников. Единственной б*зой и стиму «ом соревнования оставались по-прежнеи; сознательность, энтузиазм и добровольность, сообрлжения профоссиончяьной престижности и самовыр^-коияя, то есть «ттогорм отнюдь но экономического порядка.
В з-.кдючении сделпни общие вывода исследования, даны практические реяоцондлцик по использованию материлдов и выводов диссертации. По теме диссертации автором опубликованы сладующие работы:
1. Гворчосипя сил" почина.Ж 50-латиг стахановского движения/.г-Полит! ческля пгитация./Ульяновск/,-198Ь.-.^1б.-0,25 п.л.
2. Комбайнер Анатолий Кузнецов //Сельский мзхпнизятор./Москва/.-19э7, Я 8.-0,3 п.л.
3. Ствхановцы-коибкйнери Поволжья. Тезисы доклада на научной кoнí>epe^ ции Ульяновского с/х института //Научное обеспечение - величайший 4*.» тор перестройки агропромышленного комплекс"../Ульяновск/.-1935.-0,
4. ЗчроУ.денйз стахчноэсгого движения в сельском хозяйстве Поволжья и его роль в повышении производительности труд* тружеников села. Тезис; докляд^ на ХШ областной научно-практической конференции молодых уче-нух и специалистов сельского хозяйства//Роль молодых ученых в интено* Фикя-.ии сельскохозяйственного производства./Куйбстев/19й9.-0,5 п.;
5. Вопроси историографии социплкстического соревнования в сельском хс зяйстве/ГЭЗО-ГЭсОгг./ //Аз истории социалистического строительства.