автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Становление Европейского Союза как международного актора

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Романова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Становление Европейского Союза как международного актора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Романова, Татьяна Алексеевна

I . Г.": г J" 1 -i. I.: - i-L-l- • \ U"H .VH =11.-i L dI1. I ■-"! ClLV > : С I.L 1С i'i"1"' ! = !■"= t ■ .1- —

1.1. Система формирования внешней политики ЕС

1.2. Роль частных прямых инвестиций в формировании среды международных отношений

1.2.1. Реалистическая модель

1.2.2. Либеральная модель

1.2.3. Стратегические выводы

1.3. Проблема оформления ЕС как инвестиционного актора

1.3.1. Основные компоненты инвестиционного актора

1.3.2. ЕС как инвестиционный актор в 1994 г.: базисная линия исследования

1.4. Специфика энергетической отрасли как области сотрудничества

1.5. Последствия трансформационных процессов в ЕС для России -

Глава 2. Проблема с кшовления ГС кик инвестиционного актора (1994-2000гг.)

2.1. Способность ЕС к действию в инвестиционной области в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве с Россией

2.2. Становление ЕС как инвестиционного актора в энергетической сфере

2.2.1. Энергетическая Хартия: создание и развитие

2.2.2. ЕС: внутриполитический контекст

2.2.3. Развитие инвестиционной способности к действию в ЕС ^

2.2.4. Последствия трансформационных процессов в ЕС для России

Глава 3. Проблема усиления ЕС как инвестиционного актора (2000-2001гг.)

3.1. Укрепление ЕС как инвестиционного актора в энергетической области

3.1.1. Энергетический Диалог: создание и развитие

3.1.2. ЕС: внутриполитический контекст

3.1.3. Усиление инвестиционной способности к действию в ЕС

3.1.4. Последствия трансформационных процессов в ЕС для России

3.2. Усиление ЕС как инвестиционного актора в других областях сотрудничества: Общее европейское экономическое пространство -121 Заключение -129 Источники и литература -137 Список сокращений -164 Приложение 1. Динамика роста инвестиционных потоков 1970-2000 -165 Приложение 2. Энергетическая зависимость ЕС и стран кандидатов -166 Приложение 3. Схема трансъевропейских энергетических сетей -170 Приложение 4. Список двухсторонних договоров о защите капиталовложений между Россией и странами-членами ЕС

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Романова, Татьяна Алексеевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), созданное как экономический блок, с 1990х гг. (заключения Маастрихтского договора), все больше стремится к становлению как международного актора. В период с 1970 по 2000 гг. мировые инвестиционные потоки возросли более чем в 80 раз и составили в 2000г. 1150 млрд. долларов.1 Сегодня инвестиции оказывают серьезное влияние на политический процесс, а государства для сохранения своего влияния устанавливают партнерство с бизнесом и оформляются как инвестиционные акторы. Представляется, что и реализация амбиций Европейского союза (ЕС) стать актором связана с установлением альянса с бизнесом.

С точки зрения развития политической науки представляется актуальным проанализировать, как влияют процессы, протекающие в инвестиционной сфере, на становление ЕС как (международного) актора, и как осуществляется взаимодействие между тремя уровнями формирования его внешней политики (коммунитарным, союзным и национальным).

С практической точки зрения, необходимо оценить возможности и перспективы становления ЕС как инвестиционного актора. Сдвиги в соотношении4 сил между ЕС и его странами-членами в инвестиционной сфере могут серьезно изменить комплекс взаимоотношений на европейском континенте. Новый баланс между уровнями формирования внешней политики ЕС может способствовать активизации отношений между Россией и ЕС (одним из приоритетных партнеров России), ряд аспектов которых являются «спящими». Наконец, своевременным является раскрытие комплексности и многовариантности политики ЕС, его внутренней противоречивости, которые могут быть использованы российской дипломатией.

Актуальной представляется и выработка стратегического курса России по отношению к иностранным инвестициям. В этой области Россия отстала: «геополитический "невроз" . игнорирование мировых реалий привели к тому, FDf Outflows // http://stats.unctad.org/fdi/eng/TableViewer/wdsview/print.asp. что российская внешняя политика практически не держит в поле своего зрения экономическую составляющую мировой политики, отдав ее на откуп устаревшей торгово-посреднической доктрине».2 Анализ политики ЕС по отношению к иностранным инвестициям (в особенности, в энергетической области) поможет создать соответствующую российскую политику.

Наконец, особое значение имеет раскрытие трансформационных процессов, происходящих в энергетической сфере. Традиционно энергетика является одним из базисных компонентов мощи государства.3 Существует мнение, что энергетическая сфера будет постепенно терять политизированность вследствие разворачивающейся либерализации, а государства - уходить из этого сектора.4 На взгляд автора, скорее, произойдет трансформация способов государственного вмешательства в сферу энергобезопасности: либерализация сектора особенно остро ставит проблемы сотрудничества с частными инвесторами. Поэтому рассмотрение инструментов по обеспечению энергобезопасности государств и их объединений в новых условиях является своевременным и необходимым. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ

Существующую по теме литературу можно разделить на пять основных групп.

Первую составляют работы по теории международных отношений, рассматривающие вопросы акторности на мировой арене. Выделяются следующие направления: реалистическое (Е. Моргентау, Р. Арон5), неореалистическое (У.

6 7

Уолтц, Дж. Мершаймер, Джервис ), неолиберальное (P.O. Кохейн, Д.С.Най ), бихевиористское (Р. Хопкинс, Р. Мансбач, М. Мерль, Р. Сибеон8),

2 Кочетов Э. Осознание глобального мира // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №5. С.75.

J См. например Morgenthau H.J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. N.Y.: McGrow-Hill, 1993. Pp. 130-33; Aron R., Paix et guerre entre les nations. Paris: Calmarm-Levy, 1962. Pp.63-8, 247-81.

4 Noel P. La constitutionalisation du regime juridique international des investissement petroliers et la (re)constraction du marche mondial // Cahier de recherche. 2000. Septembre. No 20.

5 AronR. Op.cit., Morgenthau H. Op.cit.

6 Waltz K. Theory of International Politics. N.Y., 1979; Mearsheimer J.J. Why We Will Soon Miss the Cold War // The Atlantic Monthly. 1990. August. Vol. 266. No. 2. Pp. 35-50; Jervis R. The Future of World Politics: Will It Resemble the Past? // International Security. 1991-92. Vol. 16 Winter.

7 Power and Interdependence: World Politics in Transition. Boston, 1977.

8 Hopkins R.F., Mansbach R.W. Structure and Process in International Politics. London: Harper and Row, 1973; Merle M. Sociologie des relations internationales. Paris: Dalloz, 1988; Sibeon R. Contemporary Sociology and Policy Analysis: The New Sociology of Public Policy. Liverpool: Liverpool Academic Press 1997; Sibeon R. неомарксистское (И. Валлерштейн, Р. Кокс9), конструктивистское (А. Вендт, Дж. Капоразо, Ч. Хей10), концепции «система смешанных акторов» (О. Янг1'), микро- и

19 1 ^ макро-акторов (Дж. Розенау ) и мирового сообщества (Дж. Бертон ). Также выделяются и общие работы.14 Эти работы составляют теоретический каркас, на котором строятся концепции акторности ЕС.

Вторая группа объединяет исследования по проблеме функционирования ЕС на мировой арене. В большинстве исследований проводится анализ вопроса, следует ли считать ЕС, не обладающего военной силой, актором вообще, или стоит ограничиться иным термином (Д. Аллен, А. Бушан, X. Булл, Ф. Дюшен, Б. Гордон, М.П. Смит15). Существует ряд работ, анализирующих среду как важный фактор формирования внешней политики ЕС и позиционирования на мировой арене (Р. Гинзберг, К. Хилл, X. Шурсен16). Наконец, выделяются и комплексные работы, рассматривающие ЕС как актора с международно-правовой, структурной, конструктивистской и бихевиористской позиций (К. Бретон, Дж. Воглер, Р.

Governance and the policy process in contemporary Europe// Public Management, An International Journal of Research and Theory. 2000. Vol. 2. No 3.

9Wallerstein I.M. Geopolitics and Geoculture: Essays on the Changing World-System. Cambridge: Cambridge University Press, 1991; Wallerstein I.M. The Politics of the World Economy: the States, the Movements, and the Civilisations. Essays. Cambridge: Cambridge University Press, 1984; Cox R.W. Social Forces, States and World Orders: Beyond International Relations Theory// Millenium: Journal of International Studies. 1981. Vol. 10. No.2.

10 Caporaso J.A. The European Union and Forms of State: Westphalian, Regulatory or Post-Moders // Journal of Common Market Studies. 1996. Vol. 34. No. 1; Hay C. Structure and Agency // Theory and Methods in Political Science. Basingstoke: Macmillan, 1995; Wendt A. Collective Identity Formation and the International State // American Political Science Review. 1994. Vol.88. No2. Young O.R. The actors in World Politics // The Analysis of International Politics. Rosenau J., Davis V., EastM. (eds.), N.Y., 1972.

12 Turbulence in World Politics. A theory of Change and Continuity. Princeton, 1990.

13 Burton J. World Society. Cambridge: Cambridge University Press 1972

14 Введение в социологию международных отношений / Под ред. Цыганкова П.А. М.: МГУ, 1992; Цыганков П.А. Международные отношения, М.: Новая школа, 1996; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М.: Гардарика, 2002.

13 Buchan A. Change Without War: the Shifting Structure of World Power. London: Chatto and Windus, 1975; Duchene F. Europe's Role in World Peace // Europe Tomorrow. 16 Europeans Look Ahead. Hayne R. (ed.). London: Fontane, 1973; Smith M. The EU as an International Actor H European Union Power and Policy-Making. Richardson J.(ed.). London: Routledge, 1997; Allen D., Smith M. Western Europe's Presence in the contemporary international arena // Review of International Studies. 1990. Vol. 16. No. 1. Pp. 19-37; Gordon P. Europe's Uncommon Foreign Policy//International Security. 1997-8. Vol. 22.No.3. Pp.74-101.

16 Hill C. European Foreign Policy: Power Bloc, Civilian Model - or Flop. // The Evolution of International Actor Western Europe's New Assertiveness, Rummel, R. (ed.). Boulder: Westview Press, 1990; Hill C. The Capability-Expectations Gap, or Conceptualising Europe's International Role II Journal of Common Market Studies. 1993. Vol. 31. No.3. P.p.103-29; Sjursen H. The Common Foreign and Security Policy: Limits of Intergovernmentalism and the Search for a Global Role // Making Polity in Europe. Andersen A. and Elliassen K. (eds.), London: SAGE, 2000; Ginserg R. Conceptualising the European Union as an International Actor: Narrowing the Theoretical Capability-Expectations Gap // Journal of Common Market Studies. 1999. Vol. 37. No 3. Pp. 429-54.

Уайтман, Г. Шестедт ). Тем не менее, как в отечественной, так и в зарубежной литературе осмысление политической эволюции ЕС под воздействием инвестиционных процессов заметно отстает от реальных трансформаций и потребностей политической практики.

Третья группа включает работы по взаимосвязи внешней политики и частных инвестиций. До последнего времени разрабатывались преимущественно правовые аспекты частных иностранных инвестиций (М.М. Богуславский, Н.Г.

18

Доронина, 3. Кронфолц, П. Лавье ). Инвестиции также рассматривались в контексте сложившегося после Второй мировой войны экономического режима (Г. Липсон, М. Сорхараджа, С.Д. Уоллес19). В последнее время осуществляется все больше попыток осмыслить инвестиции в контексте теории международных отношений (А.В. Гаврюшин, В.В. Мартынов, П. Дракер, P.O. Кохейн, Д.С.Най, Дж. Розенау, Р. Розекранс, К. Уолтц ). В этих работах анализируется влияние иностранных инвестиций на внешнюю политику государств, эволюцию международных отношений. Также существуют работы по международному бизнесу, где все большее внимание уделяется анализу сигналов, подаваемых государствами инвесторам (Д. Даниэльс, Д. Рейдбаф, Р. Гриффин, М. Пастей, А.

2 1

Рагман, Р. Ходжеттс, М. Тайеб, Д.Уайлд ). Эти сигналы представляют собой

17 Европейский союз на рубеже веков. М.:ИНИОН, 2000; Bretherton С., Vogler J. The European Union as a Global Actor. London: Routledge, 1999; Sjostedt G. The External Role of the European Community. Farnborough: Saxon House, 1977. Whitman R. From Civilian Power to Superpower? The International Identity of the European Union. N.Y.: St. Martin Press, 1998.

18 Богуславский М.М. Иностранные инвестиции. Правовое регулирование. М., 1996; Богуславский М.М. Международное частное право. М., 1999; Доронина Н.Г. Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом. М., 1993; Legal Framework for the Treatment of Foreign Investment. Washington, 1992: Kronfol Z. Protection of Foreign Investment. Cambridge, 1991; Laviec P. Protection et promotion des investissements: etudes de droit international economique. Paris, 1991.

19 Lipson G. Standing Guard: Protecting Foreign Investment in the 19-th and 20-th Centuries. N.Y., 1985; Sorharajah M. The International Law on Foreign Investment, Cambridge, 1994; Wallace C.D. Foreign Investment in the 1990s. N.Y., 1990.

20 Гаврюшкин А.В., Мартынов В.В. Проблемы соотношения экономики и политики в современной буржуазной теории международных отношений. М., 1984; Drucker P. The Global Economy and the Nation-State // Foreign Affairs. September/October 1997. Vol. 76. No.3. Pp. 159-171; Keohane R.O., Nye J.S. Op.cit; Rosecrance R. The Rise of the Trading State: Commerce and Conquest in the Modern World. N.Y., 1986; Rosenau J. The Study of Global Interdependence, London, 1980; Waltz K. Op.cit.; The Globalisation of Eastern Europe. Teaching International Relations Without Borders. Segbers K., Imbusch K. (eds.). Munster, Hamburg, London: LIT, 2000.

21 Daniels J., Radebaugh L. International Business, Environment and Operations, London, 2000, ch. 12; Griffin R.W., Pustay M.W. International Business. A Managerial Perspective, London, 1999; Rugman A., Hodgetts R. International Business. A Strategic Approach. London, 2000. Ch. 4, 13; Tayeb M. International Business. London, 2000. Ch. 10; Wild J.J. et al International Business. An Integrated Approach. N.Y., 2000. Ch.3. инструменты инвестиционного актора. Однако целостной концепции инвестиционного актора пока не сложилось.

В четвертую группу вошли работы по внешнеполитической деятельности в ЕС (ЮА. Борко, В.В. Журкин, Т. Де Вилд Д'Эстемаль, П. Коффи, Р. Лоуренс, Б.

ТУ

Сотендорп, Р. Уайтман, К. Хилл, М. Холланд ) и общей экономической и энергетической политике ЕС (С.Андерсен, Ф. Дехоус, К Левалль, Ф. МакГоун, Дж. X. Матлари, П. Ноэль23).

Наконец, пятую, группу составляют работы по правовой системе ЕС и законодательному процессу (Ж.-П. Жаке, Ж. Майоне, X. Миклитц, работы коллективов авторов24). Работы, объединенные в четвертую и пятую группы, рассматривают правые аспекты и практику функционирования ЕС и дают хороший анализ той базы, на которой оформляется акторность ЕС.

Таким образом, анализ литературы позволяет заключить, что рассматриваемая в диссертации тема не достаточно разработана в отечественно и зарубежной литературе. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна заключается в решении вопроса о формировании ЕС как международного актора и перспективах этого процесса в контексте многократно

22 Борко Ю.А. Отношения России с Европейским Союзом и их перспективы. М., 2000; Борко Ю.А. Что такое Европейский союз? М.: Интердиалект+, 2000; Журкин В.В. Европейский союз: внешняя политика, безопасность и оборона. М.: Р.А.Н., Институт Европы, 1996; Европейский союз на пороге XX] века: выбор стратегии развития./ Под ред. Ю.А. Борко и О.А. Буториной. М.: УРСС,2001; Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век / Под ред. Тренина Д. М: Центр Карнеги, 2000; Глобализационные приоритеты экономической политики Евросоюза. М. 2000; Европа в меняющемся мире. Международные связи Европейского сообщества/ Под ред. Борко Ю.А., Каргалова М.В., Юмашева Ю.М. М.: Право, 1994; A Common Foreign Policy for Europe. Peterson J., Sjursen H. (eds.). London: Routledge, 1998; De Wilde D'Estmael T. La dimension politique de relations economiques de la Communaute europeenne. Sanctions et incitants economiques comme moyens de politique etrangere. Bruxelles: Etablissments Emile Bruylant, 1998; Hayes J.P. Making Trade Policy in the European Community. N.Y./London: St. Martin's Press, 1993; Hill C. Op.cit.; Holland M. European Union Common Foreign Policy. From EPC to CFSP. Joint Action and South Africa. Houndmills: Macmillan, 1995; Soetendorp B. Foreign Policy in the European Union. Theory, history and practice. London: Longman, 1999; Whitman R. Op.cit. ъ Andersen S.A. Energy Policy: Interest Interaction and Supranational Authority // Making Policy in Europe. Op.cit.; Dehousse F., Lewalle C. L'Europe de l'energie: un projet toujours reporte. Bruxelles: CRISP, 2000; Matlary J.H. Energy Policy in the European Union, Houndmills, Basingstoke. Hampshire: Macmillan. New York: St. Martin's Press, 1997; McGown F. European Energy Policies in a Changing Environment. Physica-Verlag, 1997; Noel P. Independance energetique versus marche mondial. Grenoble: IEPE, 2000; Noel P. Transnational Anew, Competitive at Last. The oil market in the globalisation era. Grenoble: IEPE, 2000.

24 Jacque J.-P. Op.cit.; International Law of the European Union. London: Longman, 1997; International Law Aspects of the European Union. The Hague: Martinus Nighoft, 1998; Miclitz H.W., Weatherill, S. European Economic Law. Dartmouth: Ashgate, 1997. возросших инвестиционных потоков. Если ЕС на коммунитарном уровне станет инвестиционным актором, это даст ему акторность.

Новым является детальная разработка концепции инвестиционного актора, объяснении и проработке всех его компонентов на основе как существующих теоретических трудов, так и текущих документов.

Работа представляет одну из первых в отечественной литературе попыток рассмотреть влияние либерализации энергетики на национальную безопасность.

Наконец, новаторской является и оценка последствий происходящих в ЕС процессов для России. Выделено две группы следствий: непосредственно вытекающие из отношений России и ЕС и более широкие, связанные с оформлением России как инвестиционного актора. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является анализ процесса становления ЕС как международного актора под влиянием роста частных инвестиций. Достижение цели связано с решением ряда исследовательских задач, из которых основными является три:

- построение модели инвестиционного актора на основе анализа среды и выделение основных компонентов модели (учитываются, прежде всего, прямые инвестиции, поскольку они приводят к долгосрочным связям между инвестором и государством);

- применение этой модели к ЕС с целью выявления процессов оформления ЕС как инвестиционного актора (главный акцент сделан на противоречиях и борьбе между уровнями формирования внешней политики ЕС); анализ последствий процесса становления ЕС как актора для России. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ

Объектом исследования является процесс социально-политического становления ЕС как международного актора.

Предмет исследования - ЕС и его трехуровневая система формирования внешней политики и инвестиционные отношения ЕС и России, с приоритетным анализом энергетической сферы. Приоритет энергетической сферы обусловлен стратегическим положением этой отрасли в экономике. Те тенденции, которые сформируются и закрепятся в ней, будут оказывать существенное влияние и в других секторах экономики, а также в политике ЕС. Кроме того, энергетическое взаимодействие ЕС и России является одним из самых динамично развивающихся. Наконец, отметим, что энергетика является и развитым сектором российской экономики, а значит, с нее может начаться становление России как инвестиционного актора.

Хронологические рамки исследования: 1994-2001гг., с момента подписания Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС), которое в значительной степени задает тональность всего сотрудничества, до конца 2001 г., когда завершилось формирование ЕС как инвестиционного актора в энергетической сфере.

МЕТОДОЛОЕИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Из общенаучных методов использовались индукция, дедукция, анализ, синтез, диагноз, прогноз, наблюдение.

Концепция акторности базируется на работах по теории международных отношений. При построении модели актора использовался системный подход, как он сформировался в политологии и был адаптирован Р. Еинзбургом для ЕС. Во-первых, был осуществлен анализ среды, в которой ЕС формируется как актор. Для этого были выделены две идеально-типические модели (реалистическая и либеральная). Во-вторых, были рассмотрены процессы, происходящие в «черном ящике» системы, для чего использовалась работы К. Бретона и Дж. Воглера, В.Весселза, Д. Аллена и М. Смита, Е. Шестедта, согласно которым, «актор» имеет две составляющие: присутствие и способность к действию. Анализ показывает, как взаимодействие институтов ЕС конституирует эти две компоненты на различных уровнях формирования внешней политики.

25 Eastern D.A. Framework for Political Analysis. Englewood Cliffs, 1960; Comparative Politics Today: A World View. Almond G., Powell G. (eds.). Glenview, 1988; Deutsch K. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. N.Y., 1963; Modelski G. A Theory of Foreign Policy. London, 1962.

Для обозначения этих компонентов в инвестиционной области автор использует понятие «инвестиционный актор». «Инвестиционный актор» может также быть определен как актор, использующий частные инвестиции для реализации своих целей на мировой арене.

Неофункциональный подход использовался для оценки процесса «растекания» («spill-over») стратегии, сформированной в энергетической сфере, на другие области.

При написании эмпирической части приоритетными методами исследования были юридический анализ правовых документов ЕС и России, системный анализ выступлений политических деятелей и чиновников ЕС и России, а также методы интервью и ивент-анализа.

В ходе работы автор оперировал понятиями современной политической науки. Ключевым из них является термин «(международный) актор», более употребительный в теории международных отношений по сравнению с термином «субъект». Выбор термина «актор» обусловлен двумя причинами. Во-первых, он ориентирован не только на мыслительный процесс (ср. термин «субъект»), но и на действие. Во-вторых, использование термина «актор» избавляет от двусмысленности в правовом отношении: Европейский союз не обладает правосубъектностью и, следовательно, не может быть субъектом международного права и отношений. Более того, в данном диссертационном исследовании акцентируется, что политический процесс так же важен, как и правовая легитимация.

Для обозначения различных уровней формирования внешней политики ЕС используются принятые в исследовании ЕС термины коммунитарный (или «уровень Европейского сообщества», высшая степень интеграции), союзный (или межгосударственный) и национальный. ИСТОЧНИКОВ АЯ БАЗА

Источниковая база представлена тремя основными группами документов.

Во-первых, это основополагающие документы ЕС (Римский договор, Единый Европейский Акт, Маастрихтский, Амстердамский, Ниццкий договоры,

Зеленая книга по энергетической политики и др.), а также отношений России и ЕС (Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, стратегии отношений, совместные соглашения, декларации и др.).

Во-вторых, активно использовались речи политиков, брифинги различных институтов России и Евросоюза.

В-третьих, автор интервьюировал должностные лица России и ЕС, вовлеченных в сотрудничество: это функционеры МИД России и Еврокомиссии, представители частных компаний, эксперты.

Активно использовались российские и зарубежные периодические издания и сайты новостей глобальной сети (интернет). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Раскрыт процесс формирования внешней политики ЕС, взаимодействие между тремя уровнями, их борьба и трансформация, а также противоречивость существующего между уровнями разделения в процессе становления ЕС как международного актора. В диссертации предложена новая модель инвестиционного актора, которая может использоваться как для анализа действий государств / межгосударственных объединений на мировой арене, так и для построения политики России в инвестиционной области.

Выводы работы могут использоваться для анализа политики ЕС, развития стратегии отношений России с ЕС и выработки российской политики. Положения диссертации могут быть применены при дальнейшей разработке данной темы в рамках научных исследований. Результаты могут использоваться при подготовке курсов лекций по внешней политики ЕС, энергетическом рынке Союза, экономической дипломатии. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования изложены автором в трех научных статьях, а -также представлены в ходе международной научной конференции «Россия и Европа на пороге XXI века» (Левен, 12 декабря 2000) и международной научной конференции «Один голос для Европы. Взгляд изнутри на Общую внешнюю политику и политику безопасности и Европейскую политику безопасности и обороны» (Брюссель, 5 февраля 2001).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ЕС в ходе политического процесса стремится к становлению в качестве международного актора, используя все доступные инструменты.

2. Частные иностранные инвестиции оказывают серьезное влияние на современные политические процессы, в особенности на международные отношения, и вызывают оформление государств/международных объединений как инвестиционных акторов.

3. На современном этапе оформление ЕС как инвестиционного актора позволит ему стать международным актором. Это связано с формированием способности к действию в области инвестиций на коммунитарном уровне.

4. Особое значение энергетической области обусловлено ее критической ролью в экономике и разворачивающейся либерализацией этого сектора. Очевиден эффект растекания опыта взаимодействия в этой сфере на другие отношения.

5. Понимание протекающих в ЕС процессов необходимо для построения адекватных отношений с ним и может быть использовано при оформлении России как инвестиционного актора.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также четырех приложений. Объем диссертации 164 страницы, приложения - 7 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление Европейского Союза как международного актора"

Заключение

Один из основных аспектов глобализации - рост частных прямых инвестиционных потоков между государствами. В сущности, можно сказать, что «формируется новый глобальный механизм принятия решений, с принципиально более сложным потоком информации, которая подлежит переработке, с новым составом участников и с совершенно новым раскладом обязанностей и ответственности».375 С одной стороны, это представляет определенную опасность для государств и межгосударственных объединений (размывание их власти, падение престижа). С другой стороны, при правильном взаимодействии с частными инвесторами у государства появляется шанс использовать инвестиционные процессы в своих интересах и, более того, упрочить свою акторность.

Значение фактора трансграничных капиталовложений в политике постепенно увеличивается. Показательно, что ряд исследовательских институтов в последнее время начал проекты по изучению влияния частного сектора на общественный, поскольку «никакое государство не имеет более возможности игнорировать мировые потоки информации . и инвестиций без создания угрозы своему процветанию и безопасности . Более того, все чаще частный капитал призывается помочь в решении тех проблем, которые превышают возможности государства . Следовательно, частный сектор является сегодня наиболее мощной международной силой. »j76

В первой главе работы были проанализированы основные тенденции становления ЕС как международного актора: описаны трансформации, связанные с ростом инвестиций, и развита концепция актора, соответствующего современной среде. По нашему мнению, необходимым условием акторности сегодня является оформления государства / международного объединения как инвестиционного актора. Это заключается в сочетании его присутствия в инвестиционной сфере

375 Евстигнеев В. Финансовая глобализация - явление и методологический инструмент // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №3. С.74-76.

376 Role of the Private Sector Project // www.ceip.org/files/projects/rps/rpsdescrip.ASP наличия потоков капиталовложений) и способности к действию (управления правовыми, финансовыми и информационными инструментами).

Происходящие в мире трансформации сопрягаются с амбициями нового, «пост-современного» образования - Европейского союза, его стремлениями стать международным актором. Сложность ЕС заключается в многоуровневости проведения его внешней политики и взаимопротиворечащими стремлениями: с одной стороны, страны-члены хотят видеть ЕС укрепившим свои позиции актором, с другой, - не желают передавать ряд полномочий на коммунитарный уровень.

Эта двойственность проявляется во всех аспектах. Даже внешнеэкономические связи, которые изначально находились в коммунитарном ведении, не избежали этой участи. Экономические реалии изменились, компетенции коммунитарного уровня, заложенные в Римском договоре, более не соответствуют современной ситуации. В частности, это относится и к инвестиционным вопросам, которые, несмотря на неоднократные предложения Комиссии в ходе Маастрихтской, Амстердамской и Ниццкой межправительственных конференций, не были переведены в компетенцию коммунитарных органов. С точки зрения формирования акторности ЕС, необходимо приведение всех инструментов способности к действию в области инвестиций на уровень Сообщества, поскольку это максимально точно отвечает как становлению акторности в изменившейся среде, так и внутреннему развитию Сообщества.

Неудачи в легитимации инструментов способности к действию в области инвестиций дали основание ряду специалистов утверждать, что «в связи со сложностью внутреннего процесса ЕС в действительности не способен на стратегическое действие в коммерческой политике и . его последовательность и

377 достоверность сами по себе большой вопрос». В самом деле, если сравнить правовые аспекты Римского договора в начале и в конце анализируемого периода, в отношении регулирования инвестиционных процессов в ЕС мало что

377 Smith М. Op.cit. Р.796. изменилось: статья 133 договора, определяющая полномочии коммунитарных органов в общей коммерческой политике, не была изменена.

Тем не менее, анализ политического процесса как внутри ЕС, так и в проведении внешней политики (в частности, в отношениях с Россией) показывает, что существует неуклонная линия, «направленная на аккумуляцию большей легитимности, слаженности и правдоподобности», и «в наиболее важных ситуациях Комиссия может выступать как представитель ЕС в глобальном

378 экономическом порядке».

Европейская Комиссия, заинтересованная в усилении коммунитарных аспектов ЕС, умело использует политический процесс, в ходе которого инструменты влияния в инвестиционной сфере de facto постепенно переходят на коммунитарный уровень, даже если de jure они пока остаются в ведении государств-членов. Развитие политического процесса в этом направлении и было продемонстрировано во второй и третьей главах.

Наиболее очевидным индикатором осуществляющейся трансформации выступает энергетическая сфера: процессы либерализации энергетического рынка делают невозможным обеспечение энергобезопасности в пределах лишь одного государства-члена. Это нарушило бы конкурентную ситуацию. Одновременно либерализация делает невозможным и прямое вмешательство Комиссии в обеспечение энергоресурсами. Происходит трансформация взглядов от характерного дирижистского «французского» подхода к «американской» стратегии обеспечения энергобезопасности. Однако традиционная ориентация не может быть окончательно оставлена, что находит свое выражение в партнерстве бизнеса и ЕС. Такая стратегия в наибольшей степени отвечает ситуации на энергетическом рынке и является в то же время новаторской для Европы, что закрепляет лидерство Сообщества.

Поскольку Комиссии в результате неоднократных попыток не удалось изменить распределение полномочий в инвестиционной сфере между государствами-членами и Сообществом, Комиссия должна была задействовать

378 Ibid. Pp. 796, 798. иной способ для приведения инструментов способности к действию на уровень Сообщества. Формирование ЕС как инвестиционного актора в энергетике подкрепляется трансформациями (либерализацией) на внутреннем рынке. При этом с правовой точки зрения, компетенции в энергетической сфере у ЕС на коммунитарном уровне также нет, однако возможность использовать общие положения по конкурентной политике для завершения строительства внутреннего рынка дает Комиссии власть. Далее эти полномочия распространяются на внешнюю сферу в соответствии с доктриной «подразумеваемых полномочий», а это подразумевает воздействия на инвестиции. Таким образом, очевиден эффект «растекания» политики.

ЕС не отрицает компетенцию государств-членов вести переговоры по заключению двухсторонних договоров по защите капиталовложений или их способность создавать гарантийные фонды, проводить техническую разработку проектов. Трансформируются сами понятия. Вместо двухсторонних договоров возникает концепция распространения вторичного законодательства ЕС на третьи страны. Естественно, что это требует сохранения центральной роли Комиссии как главного инициатора законодательства Сообщества. Гарантийные фонды и техническая разработка проектов не создаются как всеобъемлющие: они задумываются как «целевые» в данной программе (Энергетическом Диалоге), в отношениях с данным субъектом (Россией) и являются ключевыми для успеха того или иного начинания. Но одновременно, постепенно распространяясь на другие сферы (вновь эффект «растекания»), они приобретают характер всеобщих. Таким образом, шаг за шагом осуществляется построение всех элементов инвестиционного актора: инструмент за инструментом, которые затем распространяются в одну сферу за другой.

Очевидно, что инвестиционное сотрудничество станет доминантой Общего европейского экономического пространства и всего сотрудничества в рамках СПС. Одновременно это укрепит и политическое сотрудничество между Россией и ЕС, создав для него стабильную базу.

Возвращаясь к базисной модели, описанной в первой главе, отметим, что по сравнению с ней ЕС удалось добиться значительного успеха. Сегодняшняя ситуация по-новому ставит и вопрос о ЕС как международном акторе: трансформируются реалии, делая экономическую составляющую политики все более существенной. Эта ситуация позволяет ЕС, не обладающему военным потенциалом, рассчитывать на упрочение акторности. По мнению многих, «в сравнении с опорой на военную силу, интересы Европы значительно лучше обеспечиваются конструированием общих коммерческих отношений».379 Таким образом, нынешнее исследование вносит вклад в традиционный спор о ЕС как гражданской силе или военной мощи. В современной ситуации именно гражданская сила представляется многообещающей (но непременно с инвестиционной составляющей).

Как таковая, экономическая сила никогда не заменит военную, поскольку сам ее характер совершенно иной. Если военная сила позволяет проводить быстрые вмешательства, мгновенное проецировать мощь, то на создание экономического влияния нужно затратить какое-то время. Невозможно заставить инвесторов мгновенно осуществить крупные капиталовложения. «Экономическая взаимосвязь. и поощрение присоединения к более процветающему сообществу безопасности - это механизмы, которыми сложно манипулировать в краткосрочной перспективе».380 Однако, с другой стороны, инвестиционные отношения создают основу долгосрочной взаимосвязи между субъектами международных отношений, которую невозможно в единочасье разрушить без существенного ущерба для национальных экономик (в отличие от быстрого вывода войск с какой-либо территории). Одновременно само применение экономических рычагов в качестве инструмента внешней политики воспринимается менее болезненно. Это делает возможным использование их как эффективного инструмента в проведении внешнеполитической линии.

379 McGownF. Op.cit. P. 178.

380 Clarke M. Future Security Threats and Challenges in the European Union's Common Foreign and Security Policy: the Challenges of the Future, Pappes S.A., Vanhoonacker S. (eds.). Maastricht: European Institute of Public Administration, 1996. P. 68.

В итоге, даже если современные попытки придать ЕС военную мощь рассыплются, в сложившейся в результате глобализационных трансформаций

38 1 ситуации он все равно станет международным актором именно за счет постепенного укрепления в инвестиционной сфере.

Все эти процессы имеют прямое отношение и к России, на базе отношений с которой был показан процесс становления ЕС как международного актора. Во-первых, очевидно, что необходимо с большой тщательностью следить за политическим процессом в ЕС и всеми перипетиями внутренней борьбы между национальным, союзным и коммунитарным уровнями. Как показал анализ, инвестиционная акторность, как основная отвечающая требованиям современной ситуации, может развиться в результате трансформации политики, прямо с ней не связанной. Экономическая либерализация влечет за собой необходимость обеспечения энергобезопасности на коммунитарном уровне новым способом, что требует использование инвестиционных аспектов. Партнерство с бизнесом затем распространяется на другие сферы отношений, на взаимодействия с государствами других регионов, ведя к глобальному становлению инвестиционной акторности и усилению ЕС как международного актора. При этом отсутствие легитимации в Римском договоре и СПС не является непреодолимым препятствием. Правильное понимание текущего процесса в ЕС позволяет прогнозировать дальнейшие трансформации и умело их использовать в проведении внешнеполитической линии России. Внимание следует уделять и стратегическому потенциалу перехода регуляции инвестиций на коммунитарный уровень. Изменения компетенции в инвестиционных вопросах имеют важные политические следствия.

Во-вторых, очевидное противоречие между компетенциями ЕС на коммунитарном уровне de jure и de facto создают возможность политической игры для России. Тем более, что Россия по-прежнему выполняет ведомую роль как в понимании, так и в осуществлении политики в отношении инвестиций, а инструменты, задействованные ЕС (в особенности, адоптация вторичного

381 См. также Common Foreign and Security Policy: the Record and Reforms, Holland, M. (ed.). London: Pinter, 1997. P. 14. законодательства) ставят Россию в еще более зависимую ситуацию. Неуверенность ЕС в конечном результате процесса создает для России «окно возможностей», которое просто необходимо использовать. Одновременно на данном этапе, когда Россия выступает в основном как страна, принимающая инвестиции, необходимо принимать комплекс мер по направлению и внутреннему регулированию иностранных инвестиций в России.

В-третьих, в России лишь зреет понимание необходимости стратегического партнерства бизнеса и государства, которое в современной ситуации ограниченных государственных средств может значительно усилить позиции России. Положительными моментами в этой связи являются как теоретические концепции («геоэкономический атлас» Кочетова, жизненной важности партнерства бизнеса и государства

Сорокина ), так и действия Правительства России (недавнее ужесточение политики в отношении заключения тот договоров о защите капиталовложений).

Становится очевидным, что «успешная российская политика национальной безопасности сегодня уже немыслима без успешной экономической (в том числе и внешнеэкономической) политики, направленной, с одной стороны, на укрепление политической стабильности федерации, а с другой - на обеспечение эффективной внешнеполитической стратегии».384 Тем более что партнерство бизнеса и внешнеполитических органов России являлось характерной чертой российской

385 дипломатии на протяжении веков. Иначе говоря, необходимо работать с проблемой, которая влияет на всякую бюрократическую машину, но в особенности на российскую: проблемой компартаментапизации политики: когда экономической стороной занимаются одни ведомства, а аспектами безопасности

382 Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М., 1996; Сорокин К.Э. Особенности геополитического положения России в современном мире // Геополитические и геоэкономические проблемы России. СПб., 1995.

383 См. Постановление правительства «О заключении соглашений между Правительством Российской Федерации и правительством иностранных государств о поощрении и взаимной защите капиталовложений». №0786. 13 июня 2001 г.

84Прохоренко И.Л. Национальная безопасность и баланс сил // Баланс сил в мировой политике. М., 1993. С. 87.

385 См., например, Дадаев O.K. Дипломатия и экономика. От «чистой» политики к экономике // Дипломатический вестник. 1998. №1. то/: другие, и между ними не происходит диалога. С исследовательской же точки зрения, усиливается и значение междисциплинарных исследований.

Как было показано, построенная теоретическая модель инвестиционного актора работает для объяснения текущей ситуации в ЕС. Она может быть использована и для построения инвестиционной акторности России. Тем более что энергетическая сфера и в случае с Россией может послужить тем стратегическим сектором, из которого затем политика партнерства с инвестициями «растечется» на другие сектора.

ЕС, ищущий утверждения как международный актор, постепенно трансформируется под влиянием смены среды международных отношений и тем самым укрепляет позиции. Очевидно, что Россия является иным актором, и опыт ЕС в полной мере не применим к ней. Однако и укрепление ее позиций в мире в значительной степени зависит от успешного взаимовыгодного партнерства с частным бизнесом. Отметим, что и в случае России речь может идти только о сотрудничестве с частными инвесторами, а не о дирижизме в экономике.

386 См. также Light М., Lowenhardt J., White S. Russian and the Dual Expansion of Europe // ESRC "One Europe or Several" Policy Paper. 2000. No.2.