автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.03
диссертация на тему:
Становление и развитие гражданского сознания в современных условиях

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Коблова, Людмила Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.03
Автореферат по политологии на тему 'Становление и развитие гражданского сознания в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие гражданского сознания в современных условиях"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Специализированный совет Д—151.04.20

На правах рукописи

КОБЛОВА Людмила Ивановна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГРАЖДАНСКОГО СОЗНАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 23.00.03 — политическая культура и идеология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре социологии духовно-идеологической сферы Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор КЕЙЗЕРОВ Н. М.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ХАРЧЕВА В. Г.

кандидат философских наук, доцент — МИСЮЧЕНКО В. Ф.

Ведущая организация — Военно-политическая академия

им. В. И. Ленина.

Защита состоится 2 июля 1991 г. в 12.00 час. на заседании специализированного совета Д—151.04.20 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 31 мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

КОМИССАРОВ С. Н.

С I X -X -с.

с '

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется объективной ютребностью в усилении роли гражданского сознания как дейст-юнного фактора выхода из кризиса, стабилизации и обновления |бщества, достижения согласия. Очевидно, что обоснованная ХХУШ ¡ъездом КПСС политика гражданского согласия в своем практиче-:ком осуществлении столкнулась с серьезными трудностями. Среди [их - нетерпимость и конфронтационннй стиль мышления многих 'частников политического процесса, недостаточный уровень поли-'ической культуры, гражданского сознания, интересов и приори-'етов, отсутствие механизмов и навыков достижения консенсуса [т.д. Между тем судьба экономических и политических преобразо-1аний зависит от гражданских качеств личности, уровня развития ознания коллективов, общественных организаций, политических идеров, общества в целом.

Позиция личности, гарантии прав и свобод приобретают боль-ое значение в условиях формирования гражданского общества, пра-ового государства. Патриотическое чувство ответственности за удьбы Родины является основой для консолидации общества, диа-ога, нормализации положения и разрешения острых конфликтов в фере политики, межнациональных отношений.

Потребность формирования гражданского сознания диктует-я также снижением престижа социализма, вызванным его деформа-иями, поляризацией идей, борьбой политических сил, неоднознач-ым восприятием процессов обновления как внутри страны, так и а рубежом.

Новый взгляд на гражданственность предопределяется обще-еловеческими ценностями. В гражданском сознании будущее Отчиз-ы взаимосвязано с ее прошлым и с судьбами человечества, его езопасностыо, защищенностью от ядерной, экологической и энер-етической катастроф, партнерством в области экономического раз-ития, использованием потенциала знаний, материальных и духовых возможностей. Становление и массовое распространение этих уховных установок и ценностей отвечает коренным интересам со-

етских людей.

- г -

Таким образом, гражданское сознание концентрирует в себе сложный комплекс во многом не решенных проблем экономической и политической жизни, социального и духовного становления обновленного общества.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вопросы формирования гражданского сознания относятся пока к числу недостаточно изученных, хотя практическая потребность в их разработке в современных условиях стала особенно острой и насущной.

Научных публикаций по этой проблеме в современной отечественной и зарубежной литературе немного. Важнейшим источником для ее изучения является прогрессивная общественно-политическая мысль прошлого, сочинения Аристотеля, Платона, Гоббса, Локка, Гегеля, Канта, труды философов ХУЛ - ХУШ веков Ж.Ж.Руссо, Монтескье и др. В разработку вопросов гражданственности в том числе и проблем сознания,внесли свой вклад русские просветители М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, ^.Я.Поленов, И.А.Третьяков, Д.И.Фонвизин.

Демократическую радикальную направленность представлениям о гражданском сознании придали Н.И.Радищев, А.И.Герцен, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин связывали гражданское сознание с развитием революционного,пролетарского движения, гражданским обществом, гражданскими правами, личности гражданина.

Процессы становления гражданина как субъекта и носителя определенного типа сознания анализируются в работах Алексеевой В.Г.; Мирского Р.Я., Баркалова В.Я., Харчева А.Г. и некоторых других ученых. Различные аспекты гражданского сознания раскрываются в трудах философов, социологов, психологов, педагогов, юристов, представителей других областей зна-

ниЯ

Особый научный интерес представляют работы теоретико-методологического плана. В них отдельные стороны гражданского сознания рассматриваются как объекты социально-философского исследования. Публикации, посвященные социологическому анализу

I. См.: Азбука гражданина. - М , 1970; Алексеева В.Г. Молодой рабочий - формирование ценностных ориентации. - Н., 1389; Андрэенкова Н.В. Проблемы социализации личности // Социальные исследования: проблемы труда и личности. - ti., 1970; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. - Н., 1968; Волкогоноз д.А. Триумф и трагедия. - Й.д 1989; Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - Ы.А 1980; Ильинский И.Ц. Гражданином быть обязан. - Ü., 1973; Иного не дано. - И., 1988; Иванов В.Н. Новое политическое мышление и массовое сознание //Социально-политические науки.-1990. - й 8;. Ковалева В.И. Проблемы гражданского воспитания в союзе польских харцеров //Сборник научных трудов НИИ общей педагогики АПН СССР. - М., 1972; Кейзе-ров H.H. Доктрина персонализации власти. - Социологические исследования. - I99Ö. - й 3; Коган JI.H. Человек и его судьба.-М., 1988; Макаренко A.C. О личности и обществе // Соч.: В 7т.-М., 1958. - Т.7; Макаров В.В. Право называться гражданином.-Волгоград, 1989; Мальцев Г.В.Иллюзии равноправия, - и.,1982: Мамут Л.С. Политическая культура и политическое сознание //Политические системы современности. - М., 1978; Мирский P.A. Патриотизм советского человека: интернационализм, гражданственность. - М., 1988 ; Нахушев В. Ш. Развитие советского патриотизма в процессе совершенствования национальных отношении на современном этапе социалистического общества. - П., 1988; Попов В.Д. Социология и психология власти //Драма обновления.-U., 1990; Пути формирования социальной активности личности при социализме. - М., 1972: Ребрин В.А. Гражданский долг советского человека. - М.,1983: Седова H.H.Интернационализм, патриотизм, личность. - ы.,1973; Гакер Р.С.Политическая культура и лидерство в советской России: от Ленина до Горбачева// США: экономика, политика, идеология. - 1990. - № 1-6; Тихомиров D.А.Политическая власть и личность при социализме // Международные отношения, политика, личность. - М., 1976; Уледов А.К.Духовное обновление общества. - М., 1990; Формирование со-

Йиалистической гражданственности. - Барнаул, 1989; Ханипов А.Т. нтересы как форма общественных отношений. - Новосибирск,1987; Харчев А.Г. Становление личности. - Ы., 1972; Шепель В.М. Социально-психологические проблемы воспитания. - М., 1985; Шесто-пал Е.Б.Личность и политика. - М., 1989

проблем, изучению процесса становления сознания, его современн му состоянию, уровню, функциям в системе гражданских отношений также использованы в качестве теоретической и эмпирической баз Вопросы сознания, гражданственности исследовались в последние годы авторами кандидатских диссертаций. Так, Ваничек Ф. показал основные аспекты диалектики общественного и индивидуал ного сознания, их методологические и теоретические предпосылки в свете современных задач развития социализма, перестройки мышления и психологии .

Анипкин A.M. в своем диссертационном исследовании дает анализ общественного сознания в условиях социального напряжения, выявляет его причины, пути преодоления, определяет направления и конкретные формы взаимоотношений партийных организаций с различными социальными объектами, участвующими в формировании общественного сознания

В работе Прасола В.Я. "Советская социалистическая гражданственность" решающее значение для определения социальной ценности действий личности отводится уровню гражданского сознания, оценке отношений личности с обществом и государством, подчеркивается значение сознательной деятельности. Поскольку диссертация написана до середины 80-х_ гг., в ней не нашли отражение ряд характеристик обновления

В исследовании Виноградова Ю.А. с учетом уровня гражданского сознания, интересов личности, общественного прогресса выявляются особенности доминант различных гражданских движений, предлагается их дифференцированная типологизация под углом зрения гражданской ориентации

1. Ваничек Ф. Диалектика общественного и индивидуального сознания в социалистическом обществе. Диссертация ... канд.философ, наук * — М., 1989.

2. Анипкин A.M. Общественное сознание в условиях социального напряжения: особенности партийного влияния. Диссертация... канд.

^илософ.наук.-М., 1990.

. Прасол В.Я. Советская социалистическая гоажданственность. Диссертация...канд.философ.наук. - М., 1974. 4. Виноградов Ю.А. Гражданские движения в условиях перестройки: сущность, ориентации, тенденции развития. Диссертация...канд. философ.наук. - М., 1991.

В трудах Уледова А.К., Грушина Б.А., Дилигенского Г.Г., Демичева В.А. и др. рассматриваются вопросы массового сознания, духовно-идеологической сферы.

Отдельные аспекты проблемы рассмотрены в работах Бурлацкого Ф.М., Волкова Г.Н., Заславской Т.И., Лациса О.Р., Миграня-на A.M., Шахназарова Г.Х.: в них идет речь об отражении современных процессов в сознании, о связи передовых идей и социальной практики, рассматриваются представления о парадигмах гражданского общества и правового государства в контексте ситуации, сложившейся в нашей стране

Проблемы гражданского сознания, нового политического мышления, политической культуры и интересов все чаще находят отражение в средствах массовой информации ^.

В условиях политического плюрализма повысился интерес к анализу расстановки политических сил, рассмотрению программ деятельности политизированных объединений, организаций,движений, к формированию многопартийной структуры, к достижению гражданского консенсуса. При изучении общественного мнения по актуальным проблемам обновления, как процесса, дающего богатый эмпирический материал, к отдельным аспектам гражданского сознания обращаются социологи

1. им.: Артамонов С.Д. Правовое государство от Монтескьё до наших дней. Вестнйс АН СССР. - 1990. - № 4; Зотов В.Гражданское общество и правовое государство - показатели цивилизованности //Коммунист. - 1990. - » 17; Кейзеров Н.М. Гражданское общество - ключевая проблема политологии // Политология в системе общественных наук. - М., 1991: Кистяковский Б.А. Государство * правовое и социалистическое //Вопросы философии. - 1990. - J* 6 и др.

2. См.: Ануфриев Е.Л. Личные и общественные интересы в концепции социализма //Научный коммунизм. - 1989. - 1 9; Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания //Вопросы философии. - 1983. - № II; Науменко Л.К. Новое политическое мышление //Социально-политические науки. - 1990. - S 7 ; Сапрыкин В.А. Из пут невежества: размышление о проблемах политической культу-

ы //Партийная жизнь. - 1990. - № 23 и др. .См.: Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма //Социологический бюллетень. - М.,1991; Новые политические партии .движения, коалиции //Информационно-аналитический обзор.-М., I99I; Рогачев С.Партия в социальной консолидации общества (опыт прикладного социологического исследования).-М.,1990; Общественные объединения,политические партии и КПСС:достижимо ли согласие? (аналитический материал).- М-, 1990¡Политические партии и

При рассмотрении гражданского сознания автор опирается на ряд положений, выявленных в ходе исследования проблем исторического сознания

Имеются и другие исследования отдельных компонентов феномена гражданского сознания, однако целостной его картины пока не создано.

Научная разработка проблем гражданского сознания явно недостаточна, исследований в этой области крайне мало. Назрела необходимость и в определении системообразующих признаков гражданской культуры, рассмотрении гражданского сознания как действенной силы в плюралистическом обществе, разработке проблем гражданского консенсуса, предусматривающих высокую зрелость гражданского сознания.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации состоит в выявлении социальной природы, раскрытии сущности гражданского сознания, его реального состояния в условиях обновления общества, диалектики развития и функционирования как явления реальной действительности.

Достижению цели способствовало решение следующих задач:

- выявление структуры и содержания феномена гражданского сознания, специфики его проявлений;

- анализ современного состояния и тенденций развития гражданского сознания;

- раскрытие причин деформаций гражданского сознания в период культа личности, застоя, механизмов юс преодоления;

- выявление роли гражданского сознания в разрешении конфликтов, социальных и.национальных противоречий, достижении гражданского консенсуса;

- исследование путей реализации установок сознания в гражданской позиции личности;

- раскрытие предпосылок основных институтов и факторов формирования гражданского сознания, его качественных характеристик.

I. Историческое сознание: состояние, тенденции развития в условиях перестройки (результаты социологического анализа) //Инф.бюллетень Центра социолог.исслед.АОН ЦК КПСС. - М.,1991.

Методологическая и теоретическая база исследования. Принципиальное значение для раскрытия темы имели труда К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых изложены теоретические концепции о формировании и развитии общественного сознания, его возрастающей роли в общественно-исторической практике,дано обоснование детерминированности общественного сознания общественным бытием.

В процессе исследования гражданского сознания диссертант много почерпнул из трудов Гоббса, Гегеля, Канта, Локка,Монтескье, работ русских и французских просветителей ХУП-ХУШ вв..представителей русской революционной интеллигевции, посвященных проблемам гражданского общества, правового государства, развивающих понятие "гражданин", "гражданственность".

В диссертации автор обращается к принципам нового политического мышления, всестороннему анализу современных процессов, содержащимся в документах ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, материалах XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, а также публикациям ученых, специалистов,к документам съездов Советов народных депутатов, к вновь принятым Законам СССР, к материалам периодической печати.

В качестве источников исследования привлекается фактический материал, характеризующий опыт Волгоградской областной и городской партийных организаций, их реальную деятельность в условиях социального напряжения, поиски путей гражданского согласия. Использованы результаты всесоюзных социологических ис следований общественного сознания, проведенных кафедрой социологии духовно-идеологической сферы и Центром социологических исследований АОН ЦК КПСС в 1989-1990 годах, социологических исследований по проблемам динамики гражданского сознания, проведенных с участием автора в 1989-1990 годах в г.Волгограде. Последние позволяют судить о состоянии, природе изменений и тенденциях развития сознания волгоградцев, о причинах социального напряжения в регионе, о резервах повышения влияния на формирование гражданского сознания в условиях политического плюрализма.

Научная новизна исследования. В диссертации с марксистско-

ленинских позиций на основе использования современных документальных материалов и данных конкретных социологических исследований осуществлен анализ сущностных черт, содержания и функций гражданского' сознания, направлений его формирования как сложного, комплексного явления общественно-политической и духовной жизни. Впервые обосновывается и предлагается определение гражданского сознания как интегративного качества личности коллективов, общества, отражающего следующие аспекты общественно-политической жизни: становление и развитие гражданского общества; дифференциацию гражданских интересов; гражданские права личности и общественных объединений; практическое утверждение ценностей гражданского сознания; выбор на этой основе приоритетов, моделей и образцов поведения; формирование гражданской культуры; активная патриотическая позиция субъектов гражданских отношений, чувство гражданского долга.

В диссертации раскрывается ключевое значение для динамики гражданского сознания системы интересов, их дифференциации и согласования, обоснования приоритета по сферам (экономические, социальные, политические, духовные), по субъектам (государственные, общественные, коллективные, личные), по масштабам (союзные, республиканские, региональные), по уровню и степени зрелости их понимания и реализации в общественной практике. Показано, что антиподами гражданского оознания выступают национализм, ведомственность и местничество, бюрократические извращения, автаркизм и ограниченность.

Специфика гражданского сознания, по мнению автора, состоит в том, что оно в условиях дифференциации интересов и плюрализма мнений выполняет интегративные функции обеспечения стабилизации социальной системы, выступает в качестве связующего звена всех других форм общественного сознания и прежде всего политики, морали, правосознания , науки, формирует гражданина с активной жизненной, патриотической позицией.

Особое внимание в работе уделено соотношению эмоционального и рационального аспектов гражданского сознания, духовным качествам личности гражданина и такой его важной черте, как патридтизм, гражданской культуре, консенсусу, гражданственно-

- 9 -

сти как результату процесса политической социализации.

Автор на основе научного анализа материалов социологических исследований аргументирует вывод, что гражданское сознание не представляется некой неизменной величиной. Оно неоднозначно и динамично, что обусловлено меняющейся общественно-политической ситуацией, проблемами, возникающими в сфере экономики, социальной жизни, конфликтами в сфере межнациональных отношений.

В исследовании обобщен опыт работы одной из крупных партийных организаций страны - Волгоградской по созданию и использовании механизмов гражданского консенсуса в условиях политического плюрализма через подписание соглашений о сотрудничестве с различными политическими партиями и движениями, консолидацию здоровых сил общества, ориентацию на создание предвыборных блоков и т.д., показаны проблемы и трудности в этом деле.

Практическая значимость и апробация исследования. Основные выводы исследования и практические рекомендации могут быть использованы для раскрытия содержания и сущностных черт гражданского сознания через различные формы идеологической работы; для совершенствования системы работы партийных и общественных организаций, трудовых, учебных, воинских коллективов по формированию гражданского сознания; для подготовки и чтения спецкурсов по актуальным проблемам гражданского сознания,гражданственности в различных формах учебной работы; при разработке программ конкретных социологических исследований по определению содержания и уровня гражданской зрелости как фактора повышения социальной активности личности.

Ряд положений, выводов и практических рекомендаций, изложенных в диссертационном исследовании, внедряются в практику идеологической работы в г.Волгограде. Материалы социологических исследований динамики гражданского сознания, предложения автора по усилению внимания к формированию гражданственности использованы при проведении пленума Волгоградского горкома КПСС по этой проблеме. Вопросы повышения уровня этой работы поднимались диссертантом в выступлениях на партийных конференциях, активах, семинарах, в записках в партийные органы.

Диссертация обсуждена на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии духовно-идеологической сферы АОН ЦК КПСС.

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлена на Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (г.Москва, март 1991 г.), на республиканской научно-практической конференции "Духовное обновление общества" (г.Волгоград, апрель 1991 г.), на "круглых столах" в ходе учебных занятий в АШ ЦК КПСС. Отдельные выводы и положения диссертационного иссл дования представлены в научных публикациях автора,

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, проанализирована ее научная разработанность, определены цель и задачи исследования, изложены методологические основы изучения проблемы, ее новизна и практическая значимость.

Раздел I - "Состояние и динамика гражданского сознания" посвящается анализу развития гражданского сознания в контексте меняющейся социально-политической ситуации в обществе и регионе.

Гражданское сознание в диссертационном исследовании определяется как комплекс политических идей, отражающих отношение личности, социальных групп, классов к государству и гражданскому обществу в их взаимодействии, к широкому спектру форм политического действия, к участию в принятии и реализации решений.Оно интегративная форма общественного сознания,которая позволяет ли* ности осмыслить ее причастность к событиям и явлениям, происходящим в государстве, сформировать гражданскую позицию, реализовать свободы, права и обязанности, использовать собственные возможности для преобразующей трудовой и общественной деятельности.

Сфера функционирования гражданского сознания - вся жизнь общества. Раскрыть суть гражданского сознания помогает ленинское положение об общегражданской сфере общественной, духовной жизни*, т.е. отношениях, в основе которых лежит деятельность всех общественных классов, слоев, групп населения, граждан,

I. Ленин В.И. Что делать? // Полн,собр.соч. - Т.6. - С.56,57,69.

Диссертант не связывает гражданское сознание с одной из орм сознания, а рассматривает его как синтезированное, вклю-ащее в себя различные формы сознания (экономическую, лолити-ескую, нравственную, историческую и т.д.) с учетом многообра-ия общественных отношений и связей, в которые вступает лич-ость в процессе трудовой и общественно-политической деятель-ости.

Мониторинга общественного мнения, проведенные Центром оциологических исследований АОН ЦК КПСС, Центром изучения оциально-политических процессов Института социологии АН СССР рядом других организаций позволяют судить о том, что такое вление сознания, как отчуждение от собственности, труда,власти родолжает существовать, подрывает веру в преодоление кризиса.

опрошенных в мае 1990 г. считают, что экономика в стране а грани развала, только 30£ признают, положение управляемым,

отмечают ухудшение организации труда, 36$ - падение дисцип-ины труда. Теневая экономика проникает в основные сферы народ-ого хозяйства, налицо кризис управления производством . Среди ричин напряженности межнациональных отношений опрошенные назы-ают: игнорирование бюрократическим аппаратом интересов народа, лоупотребление властью (67Я; кризис экономической и социаль-ой сфер (61$); низкий уровень культуры,политического и право-ого сознания населения (50^); сверхцентрализацию управления, актический отход от федеративного устройства (31*) 2. Для [реодоления отчуждения нужна большая созидательная работа. К

К характерным особенностям гражданского сознания автор относят новое политическое мыэлепие, учет реальностей ядерной вры в пряорэтота общечеловеческих ценностей.

В диссертации анализируется стр^лх^ра гражданского созна-

ия. В качестве его субъектов выступают: общество в целом, со-

Бойков В.. ТоЩенко I. Мониторинг общественного мнения. Отчуждение 7/ Диалог. - 1990. - № 13. - С.З. Иванов В. Межнациональные отношения // Диалог. - 1990. -й 18 • ~С.З.

циально-классовые группы, слои, коллективы, личность. Подчерки вается, что различия между уровнями развития гражданского сознания по классам, социальным слоям, профессиональным, демографическим, национальным, конфессиональным группам предопределяют поляризацию и конфронтацию взглядов. Неравномерность развития гражданского сознания является одной из прлчин возникновения "болевых точек": межнациональных и социальных конфликтов забастовок, ставящих экономику на грань катастрофы, конфликтов на религиозной почве.

Диссертант останавливается на остром противоречии между содержанием, глубиной и темпами'происходящих социально-политических сдвигов в советском обществе и качественными характерна тиками современного гражданского сознания, которое^будучи "раз' буженным" процессами политического и идеологического плюрализма, оказалось лишенным привычных ориентиров, пришло в движение обнаружило тенденцию к автономности, конфликтности. Многие стереотипы, мифы, установки, сформированные в массовом сознании общества в годы тоталитаризма и застоя, подвергаются сомнению или отбрасываются. Отмечается крайняя противоречивость сознания, издержки движения по пути проб и ошибок, однако в целом процесс носит позитивный характер, так как в сложной и острой борьбе различных тенденций, старых и новых ценностей выкристаллизовываются черты обновленного гражданского сознания, для которого характерны- Отражение в создании масс противоречий и трудностей обновления. Иллюстрацией может служить разрыв между планами,программами, обещаниями и реальной действительностью,дедами. Граждв! сков сознание, приходя в противоречие с реальной действительностью. выступает первопричиной преобразований в обществе.

-Отражение процессов крушения старой системы политико-идеологических ценностей и зарождение новых. Социологические исследования показали, что уважение к таким ценностям,как "законо-послушание", "дисциплина", "выполнение долга", "подчинение", "бескорыстие" значительно ослабло, зато на такие ценности,как "свобода", "раскованность", "личная неприкосновенность" в гораз

5ольшей мере сориентировано сознание.

В диссертации обращено внимание на появление антикоммунизма, представляющего в современных условиях целостную систему теоретических посылок и практических действий, информационную л психологическую интервенцию в отношении к массовому и индивидуальному гражданскому сознанию. Зто проявляется в формировании представлений об истории Советской страны как о сталинском тоталитаризме, в пропаганде бесцельности жизни поколений, идущих "в никуда", в вандализме по отношению к личности Лени-га, в приучении к мысли, что советское государство равно фа-листскому, в национализме. Любые осложнения в жизни страны связываются с коммунистами. Антикоммунизм - это попытка мирным путем, воздействуя на сознание, разрушить КПСС, СССР.

Стремительная политизация гражданского сознания ведет к преодолению политической индифферентности, комплекса маленького человека в политике, культа воадей. Однако процесс этот развивается крайне противоречиво, вспышки политической активности сменяются апатией , неверием в успех начатых преобразований, обращением к силовым способам решения назревших проблем. Но за этими перепадами просматривается прогрессивный процесс поиска нового качества гражданского сознания.

Диалектика процесса прослеживается на уровне социологического анализа, который схватывает доминанты обновления сознания. Проведенные в Волгограде с участием диссертанта социологические исследования позволяют судить о ситуации, политических ориента-циях населения, проблеме власти, вопросах социальной защищенности населения в условиях перехода к рыночным отношениям, дают представление о взглядах и настроениях различных социальных и возрастных групп волгоградцев

Первое исследование (ноябрь 1989 г.) показало существенный сдвиг гражданского сознания от преобладания "государственного чувства" и пассивного подчинения авторитарным методам управления к принятию нарождающихся структур гражданского общества, к участию в гражданских инициативах. До одной трети опрошенных под-

I. Работу по организации социологических исследований провел временный научный коллектив в составе ученых Волгоградской ВПШ, уНИИИТеТа' Ра^отников горисполкома,облсовпрофа и горко-

поддерживали создание общественно-политических объединений. 6 разделили цели экологических движений. В пользу перераспредел ния функций между партией и государством высказались 62£ реет дентов. Неожиданной для того периода оказалась поддержка нетр( диционных форм гражданского действия (митингов, демонстраций 1 т.д.), однако о возможности своего личного участия в этих акциях заявили около Ы> опрошенных.

В феврале 1990 г. Волгоград стал "горячей точкой" страны, очагом социально-политической напряженности, которая разрешилась взрывом гражданского возмущения, повлеквим за собой отстс

ку бюро, обновление состава обкома КПСС и исполкома облсовета. Результаты изучения общественного мнения сввдетельствовали.чтс каждый второй волгоградец отрицал верховенство закона во всех сферах жизни города, не верил в гарантированность осуществлен« гражданских прав, отметил давление аппарата на все вопросы жиз и деятельности граждан. Большинство опрошенных высказали серье ную неудовлетворенность проблемами жизнеобеспечения.

Повторное исследование (ноябрь 1990 г..) зафиксировало еще большую степень напряженности. Но развитие гражданского сознания по экспоненте не наметилось. 38£ опрошенных считают, что активность граждан не возросла, 36£ находят, что определяющей чертой стала апатия. В числе причин снижения гражданской актив ности ведущим оказалось недоверие ко всем политическим структурам, включая обновленные Советы. На первом месте среди общественных умонастроений была тпевога за будущее (23Я, на втором • разочарование (18£). В то же время "удовлетворенность", "оптимизм", "спокойствие" в сумме набрали

Все социальные группы населения достаточно едины в убеждении, что такой важнейший регулятор общественной жизни, как при в современных условиях работает с серьезными сбоями, не выполняет своего предназначения. Лишь третья часть опрошенных считают себя свободными в выборе партии и форм участия в политической деятельности.

Близок к распаду блок коммунистов и беспартийных, под флагом которого проводились все выборы власти в нашей стране. Ли» 7* опрошенных собирается голосовать за кандидатов от К1ЮС.

В исследовании подчеркивается значение з наши дни новатор-•ва, сопряжения передовых идей с практическими делами, большей юры на активность сознания, которое "не только отражает объек-Ш1ГЫЙ мир, но и творит его" Показаны пути преодоления стерео-шов сознания, механизма манипулирования, на примере Волгоград-сого ГК КПСС анализируется система изучения общественного ине-

1Я.

Во втором раздело "Предпосылки, институты, факторы формования гражданского сознания, его качественные характеристики" усматриваются изменения в обществе как основа' обновления граждан-[ого сознания, процессы ого формирования.

Диссертант исходит пз того, что гражданственность, гражданин сознание присущи каждому обществу и имеют общечеловеческие ¡рты и значение. Специфика их проявления обуйловлена особенно-•яки той или иной страны, социальным строем, национальной пси->логиеЙ. Они аккумулирует предшествующий прогрессивный опыт (ловечества н развиваются как историческая ступень социального югресса.

Исследуя проблемы гражданского сознания, диссертант обра-1ется к важнсйя1ы историческим документам гражданского звуча-!я,'в числе которых Декларация прав человека и гражданина вре-;н Великой Французской революции, ленинское обращение "К граж-щам России", воззвание "К советскому народу" в начале Великой гвчественной войны, обращения ЦК КПСС,Съездов и Верховных Сове->в СССР и РСФСР к гражданским чувствам людей. Гражданское соз-шие тесно связано с "жизнедеятельностью гражданского общества ис главной движущей силы исторического прогресса" Государево и гражданское общество находятся в противоречивом взаимо-1Йствии, характер которого зависит»от степени развитости пос-(днего. Упорядочение отношений между ними возможно при условии гятия давления государства на общество, контроля со стороны об-ютва за действиями политической власти.

На пути к правовому государству особое значение приобрета-• правосознание, правовая информированность граждан, верховен-'во закона, разграничение законодательной, исполнительной и су-Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология//Соч. - Т.З. - С.35.

дебной властей, обусловленность взаимодействия государства и граждан взаимными правами и обязанностями.

Характеризуя духовное возрождение общества, диссертант рассматривает гражданское сознание в неразрывной связи с процессами исторического ренессанса, демократизации, гласности, политического плюрализма, которые являются предпосылками его формирования, способствуют превращению сознания в общественнуг силу.

Гражданское сознание является показателем действенности советского патриотизма, социалистического интернационализма. Проблемы противоречий общества преломляются в диалектическом единстве общесоветского и национального. Национальным отношениям, их обостренности, необходимости Союзного договора автор отводит важное место.

Характерной чертой гражданского сознания является отражение интересов, их согласование. В диссертации кризисы общественно-политической и экономической жизни связываются с неудовлетворенностью интересов, т.к. через них устанавливается связь гражданина с обществом.

Гражданское сознание формируется в процессе коллективной I тельности. "Только в коллективе индивид получает средства,дающ* возможность всестороннего развития своих задатков"

В диссертации проанализирована деятельность институтов общества, участвующих в формировании гражданского сознания: семьи, где закладывайте г: основы характера человека, его отношения к труду и общественной жизни; учебных коллективов, формирующих мировоззрение личности, нравственный облик, общественную активность, трудовых коллективов, в которых личность включается в общественно значимую деятельность, попадает под влияние среды; воинских коллективов, обеспечивающих юношам возможность выполнять свой гражданский долг перед Отечеством. Анализируется содержание их работы, показаны причины серьезных издержек в ней, возможности повышения эффективности. Один из путей становления гражданского сознания проходит через развитие

I. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - Т.З. -С.75.

:амоуправления, основанного на расширении демократии.

В диссертации активная преобразовательная деятельность усматривается как сфера самореализации советского граждани-га, его сознания, показаны основные направления развертывания •ворческого потенциала личности, народа. Это прежде всего со-шдательннй труд, общественно-политическая деятельность, учащие в решении социальных вопросов, откровенное и честное об-)ащение к истории, стремление к знаниям, проявление' инициативы I самостоятельности, преодоление гражданского равнодушия, борь-!а с негативными явлениями нашей жизни.

Диссертант считает, что гражданское сознание находит свое сражение в готовности молодежи к защите Родины, в процессе юализации социальной справедливости, в изменении правосознания г участии в борьбе с преступностью, в охране окружающей среды, ¡ажнейшей качественной характеристикой гражданского сознания [вляется гражданственность - черта, характеризующая прогрессив-го-деятельное отношение человека к Отечеству, ответственность 1а его судьбы, проявляющаяся через самореализацию гражданина I труде и общественно-политической деятельности.

Сущность гражданственности в осознании личностью диалек-•ического единства общенародных и частных интересов, их взаим-гой зависимости, которая реализуется в активной жизненной по-1иции, чувстве гражданского долга перед Родиной. В диссертации 'ражданственность анализируется как явление духовной и общест-1енной жизни.

Другая качественная характеристика гражданского сознания -гражданская культура. Автор разделяет позиции Альиояда Г. и Вербы С., которые вводят это сложнейшее понятие и выделяют три эсновных типа гражданской культуры, характеризуя их уровни:

- первый, когда знания относительно государства, эмоции,суждения о присущих ему ценностях равны нулю; индифферентность, от-:утствие ожиданий, аполитичность наряду с замыканием в местной ¡ли этнической солидарности, представляет собой черты этой куль-уры;

- второй, когда государственную власть представляют в основ-овном в плане "спускания сверху" норм, и регламента, которому

нужно подчиняться; люди боятся наказания либо огидаят блгг;

- третий, когда центральная власть рассматривается одно! менно и в плане спускаемых сверху указаний и в плане вогможнс сти "идущего снизу" участия заинтересованных лкц в процессах выработки решений^.

Автор раскрывавт.содержание, природу гражданской культур логически связывает в единую цепочку знания - убеждения - де! ствия людей, считает, что это процесс постоянной работы мысли познания явлений быстротекущей жизни, сознательности,воплощег в конкретную созидательную практически-преобразующуг материей или духовную деятельность.

Следующая качественная характеристика гражданского созне ния - способность к компромиссам, к достижению гражданского в сенсуса. Исследуя особенности перехода от политического мониз ма к реальному плюрализму, диссертант видит причины современн конфликтов в столкновении интересов различных партий, групп, слоев населения, предлагает пути их разрешения на основе компромиссов. В.И.Ленин подчеркивал, что коммунисты должны сочетать глубокую преданность интересам рабочего класса, трудящих ся с осознанной готовностью к компромиссам с различными групп ми, партиями ^.

В исследовании показаны идеологические средства и практи ческий механизм достижения гражданского консенсуса ка опыте Волгоградской областной и городской партийных организаций, проблемы и сложности этой работы.

Автор анализирует фак ^ы, препятствующие достижению гражданского согласия в современных условиях. Среди них:

- неразвитость гражданского общества, правового государства;

- явная незрелость, отставание форм гражданского сознания от быстрой дифференциации гражданских интересов;

- неразрешенность межнациональных противоречий;

- конфронтационность стиля мышления политических лидеров, отсутствие толерантности;

I. Цит.по: Политология вчера и сегодня. - М., 1990. - С.26.

'¿. Ленин В. И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме//Полн. собр.соч. - Т.41. - С.59.-

- несовершенство механизмов гражданского консенсуса. Последующее развитие диалога различных политических сил, адеады на вывод страны из кризиса, консолидацию в решении ос-овных задач обновления во многом зависят от преодоления торно-ящих факторов гражданского консенсуса.

Уровни гражданственности, гражданской культуры, консенсус-ой демократии являются показателями результатов работы по ормированию гражданского сознания.

В заключении диссертации подведены итоги, сформулирова-ы основные выводы, предложения и практические рекомендации, вправленные на совершенствование работы по формированию граж-.анского.сознания, повышение его эффективности.

Основные положения исследования нашли отражение в следую-;их работах автора:

1. Гражданственность в условиях обновления общества //Проб-емы духовного обновления общества. - М.: АОН ЦК КПСС, 1991.-|,8 п.л.

2. Гражданственность - характерная черта обновления обще-тва // Духовное обновление общества. - Волгоград, 1991. -

1,4 п.л. (в производстве).

3. Гражданское сознание. Материалы круглого стола (в со-1вторстве) //Агитатор.-1989. - а 8. - С.17-21.

4. Идеологические средства и практический механизм гражданкой) консенсуса э условиях политического плюрализма //КПСС в 'словиях политического плюрализма: Материалы Всесоюзной научно-фактической конференции. - 0,7 п.л. (в производстве).

х

X

X

Зал. Tiro. 1CO ПМБ AOH ЦК КПСС г.Москва,. 117606, пр.Вернадского,84