автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Становление гражданского общества в России: социально-философский анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ерохина, Юлия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Становление гражданского общества в России: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ерохина, Юлия Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социально-философского анализа гражданского общества.

1.1. Понятие «гражданское общество» в современной социально-философской теории.

1.2. Сущность и структура гражданского общества.

1.3. Социокультурные предпосылки формирования гражданского. общества.

Глава 2. Становление гражданского общества в России: проблемы, тенденции.

2.1. Социокультурные особенности российского общества.

2.2. Специфика становления гражданского общества в современной России.

2.3. Гражданское сознание россиян как фактор развития гражданского общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Ерохина, Юлия Алексеевна

Актуальность темы исследования. Вхождение России в новый этап социальной трансформации вызвало заметное оживление научных исследований проблем гражданского общества. И это неслучайно. Складывающаяся обстановка не только позволяет, но и требует в гораздо большей мере сконцентрировать внимание на решении тех назревших задач, которые вплотную связаны с дальнейшим развитием государственных и негосударственных институтов современного российского социума, с поисками новых, оптимальных средств и методов их взаимодействия.

Формирование любой демократической системы невозможно без кон-ституирования одной из базовых ее составляющих - гражданского общества. Именно оно становится реальным гарантом демократичности происходящих трансформаций, позволяет избежать крайностей анархистских и тоталитарных тенденций в общественном развитии, обеспечивает основания социальной стабильности. В этих условиях нехватка ясного понимания природы гражданского общества оборачивается не только искаженным взглядом на реальность, но и блокированием возможных путей совершенствования социальной практики.

Актуализирует социально-философский анализ гражданского общества тот факт, что Россия вступила на путь демократического развития значительно позже, чем Западная Европа и США, поэтому формирование гражданского общества в нашей стране с неизбежностью ориентируется на его западные модели. Однако процессы социальной модернизации, составной частью которых является становление гражданского общества, обречены на неудачу в случае отсутствия опоры на культурно-исторические традиции той или иной страны. Российское общество имеет собственную, отличающуюся от Запада социально-культурную идентичность, поэтому очевидно, что при решении вопроса о путях построения гражданского общества в России недостаточно опираться на западный опыт модернизации. Для разработки выверенной и адекватной стратегии необходимы реальные знания об особенностях становления гражданского общества в конкретном социуме.

Важность обращения к проблематике гражданского общества связана также с внесением в общетеоретические представления о нем различных политических и идеологических нюансов. В дискуссии о гражданском обществе в России, разворачивающейся в периодической печати и на страницах научных изданий, высказываются различные, зачастую диаметрально противоположные точки зрения относительно его природы, структуры и путей построения. Отчасти это объясняется аксиологической и идеологической на-груженностью дискурса по поводу гражданского общества, отчасти - междисциплинарным характером самой теории гражданского общества. Это требует конкретизации теоретико-методологических процедур осмысления проблематики гражданского общества на основе реконструкции его современной социально-философской концепции.

Таким образом, тема диссертационного исследования приобретает в условиях современного российского общества особую значимость и актуальность. Социально-философский анализ особенностей становления гражданского общества в России предстает в качестве одной из предпосылок успешного практического решения многих проблем, связанных с процессами модернизации и демократизации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала на протяжении многих веков лучшие умы человечества. Поэтому тематика диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную тему, составляющую предмет изучения самых различных направлений социального знания.

Наиболее солидная традиция в анализе гражданского общества представлена западными философскими концепциями. Попытки сформулировать социально-философскую доктрину гражданского общества наблюдаются еще в античной философской мысли, в частности в трудах Платона, Аристотеля и др.

Само понятие «гражданское общество» появилось в XVII в., в частности в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка', а затем получило свое развитие в XVIII в. в работах Ж.Ж. Руссо, UI.JI. Монтескье2 и др.

Идеи гражданского общества находили свое отражение в социалистических и коммунистических утопиях XVIII-XIX вв. теоретические основания которых принадлежат таким мыслителям, как А. Сен-Симон, Ф.М.Ш. Фурье, Р. Оуэн0 и др.

Объективно-рационалистической традиции идеи гражданского общества наиболее полно представлены в работах английских философов и экономистов, таких как А. Смит, Д. Юм, Д. Риккардо4 и др. а также французских историков времен реставрации - Ф. Гизо, О. Тьерри и др.

Наиболее основательную классическую философскую концепцию гражданского общества предложил Гегель5. Четко провел различия между государством и гражданским обществом видный представитель немецкого просвещения XVIII в. В. фон Гумбольдт6.

Проблема соотношения гражданского общества и государства достаточно широко рассматривалась К. Марксом в работах, относящихся к 40

1 См.: Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Соч. в 2 тт. Т. 2. - М., 1989; Локк Дж. Два трактата о правлении // Локк Дж. Соч. в 3 тт. Т. 3. - М„ 1988.

См.: Монтескье Ш.Л. Избранные произведения. - М., 1955; Руссо Ж.Ж. Трактаты. -М., 1969.

См.: Сен-Симон А. Избранные сочинения. В 2-х тт. - М.-Л., 1948; Фурье Ф.М.Ш Избранные сочинения. В 4-х тт. - М.-Л., 1951-1954.

4 См.: ХатчесонФ., Юм Д., Смит А. Эстетика-М„ 1973.

5 См.: Гегель Г.В.Ф. Философия права. - М., 1990.

6 Гумбольдт В. м и более поздним годам XIX в. Исследованию надстроечных явлений гражданского общества уделял большое внимание А. Грамши .

Социологическую реконструкцию идеи гражданского общества осуществляли в своих трудах Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Ве-бер8.Социально-политические аспекты теории гражданского общества исследованы в трудах И. Бентама, Д. Милля, К. Поппера9. В 80-е годы XX века появилась новая трактовка понятия «гражданское общество», связанное с именами таких европейских политических мыслителей, как В. Гавел, Дж. Кин, А. Уэйр и др10. Современные концепции гражданского общества представлены в работах таких ученых как Ю. Хабермас, Д.К. Гэлбрейт, А. Хайек".

Особое значение для понимания смысла самого термина «граждан] ^ ское общество» имеет нормативная критика (X. Арендт) историцистская

13 14 критика (К. Шмидт, Ю. Хабермас) и генеалогическая критика (М. Фуко) . Крайне важным является включение в анализ критики с позиций системного подхода (Н. Луман). Реконструкцию гражданского общества на рубеже тысячелетий провели Д.Л. Коэн и Э. Арато.

Грамши А. Избранные произведения в 3-х т. - М., 1957-1959. См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Вебер М. Три типа господства // Двадцать два: М.- Иерусалим, 1990. -№ 72; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Зиммель Г. Конфликт современной культуры // Зиммель Г. Избранное. Т. 1. - М.:, 1996.

9 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992.

10 См. о них: Шапиро И. Демократия и гражданское общество // Полис. - 1992.

4. См.: Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Хайек Ф.А.

Дорога к рабству. - М., 1992. ^ См.: Arendt Н. Human condition. - Chicago., 1958. ь См.: Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект // Вопросы философии. -1992. - № 4

14 Фуко М. Воля к истине. - М., 1996.

Социально-философскими исследованиями гражданского общества занимались и занимаются целый ряд отечественных ученых, среди которых можно выделить Г.Г. Дилигенский, А.Н. Аринин, В.М. Сергеев, Н.И. Бирюков, Л.С. Мамут, Т.И. Заславская, Ю.М. Резник15.

Несмотря на то, что многие аспекты и вопросы темы диссертационного исследования в той или иной степени затрагиваются в работах специалистов самых различных отраслей социального и политического знания, трудов, специально посвященных социально-философскому анализу современного гражданского общества, практически нет. Кроме того, существует настоятельная потребность в осмыслении на основе применения методологического аппарата современных социально-философских концепций особенностей становления гражданского общества в российском социуме.

Объектом диссертационного исследования является гражданское общество как сфера негосударственных отношений в современном социуме.

Предмет исследования - процесс становления гражданского общества в современной России.

Цель диссертации заключается в исследовании на основе теоретико-методологических процедур современных социально-философских концепций особенностей становления гражданского общества в современном российском социуме.

15 См.: Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма. - М., 1999; Дилигенский Г. Существует ли в России гражданское общество? // Поговорим о гражданском обществе. - М., 2001; Заславская Т.И. Трансформационный процесс в России: социокультурный аспект // Социальная трансформация реформируемой России. - Новосибирск, 1999; Мамут J1.C. Гражданское общество и государство: проблемы соотношения // Общественные науки и современность. - 2002 - № 5.; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. - М., 1993; Резник Ю.М. Гражданское общество как идея // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 4; Сергеев В.М. Демократия и рациональное неравенство. // Полис. - 2003. - № 5.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизировать понятие гражданского общества в контексте современной социально-философской теории;

- охарактеризовать сущность и структуру гражданского общества;

- уточнить социальные и культурные предпосылки формирования гражданского общества;

- проанализировать социокультурные особенности российского социума;

- выявить проблемы и тенденции становления гражданского общества в современной России;

- рассмотреть гражданское сознание россиян как фактор формирования институтов гражданского общества.

Теоретико-методологические основы исследования представлены совокупностью приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях гражданского общества. При анализе современного состояния гражданского общества использовался концептуальный материал его политологического изучения, накопленный в либерально-демократических, социально-демократических учениях о гражданском обществе и теориях консерватизма. Большое эвристическое значение для определения сущности гражданского общества имеет методологический аппарат анализа системного и жизненного миров общества, разработанный Ю. Хабермасом. Социокультурный подход и процедуры структурно-функциональной парадигмы социологического анализа применялись при исследованиях социальных и культурных детерминант генезиса возникновения гражданского общества.

Принципы социокультурного анализа общества, дополненные положениями формационного и цивилизационного подходов, позволили выявить социкультурные особенности российского социума. Специфика становления элементов гражданского общества в нашей стране рассматривалась благодаря привлечению концептуального аппарата теорий модернизации и постмодернизации. Важное теоретическое значение для диссертационной работы имел аксиологический метод, с помощью которого обоснована роль ценностных компонентов гражданского сознания в формировании институтов гражданского общества.

Решение задач диссертационного исследования обусловило применение общенаучных методов научного познания: процедур анализа, синтеза, абстрагирования; диалектических принципов историчности, конкретности и всеобщности. Объект, предмет, цели диссертационной работы, их междисциплинарный характер нацелили на применение методов, используемых в политологии, социологии,культурологии.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

- На основе экспликации положений современной социально-философской концепции гражданского общества уточнено понятие «гражданское общество»; показано его соотнесение с понятием «государство».

Обрисована сущность гражданского общества как особой сферы социума, возникающей на индустриальной стадии его развития; выявлены его структурные компоненты.

Проанализированы социокультурные предпосылки генезиса гражданского общества; установлено, что для появления гражданского общества необходимо формирование нового типа личности и модерновых социальных институтов.

- Показано, что особенности российского общества связаны с характеристиками его культуры и спецификой исторического развития; обосновано, что российский тип государственности накладывает отпечаток на пути формирования гражданского общества в нашей стране.

- Охарактеризованы тенденции становления гражданского общества в современной России; выявлено, что проблемы, возникающие в этом процессе, обусловлены особенностями модернизации российского социума.

Обосновано, что гражданское сознание является важнейшим фактором формирования институтов гражданского общества; показано, что этатизм является наиболее эффективной идеологией построения гражданского общества в современной России.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «гражданское общество» отличается неоднозначностью в силу своей аксиологической и идеологической нагруженности, а также в связи с конкретно-исторической изменчивостью самого феномена гражданского общества. В целях уточнения смысловой нагрузки термина «гражданское общество» представляется правомерным разделения его понятия и идеи. Идея, в отличие от понятия, включает в себя концептуальное содержание, представленное множеством различных подходов, и охватывает процесс развития гражданского общества в различных исторических формах. На основе такого различения понятно, что государство и гражданское общество - это два взаимодополнительных и равно необходимых способа интеграции людей и осуществления их интересов в современном обществе.

2. Сущность гражданского общества проявляется в том, что оно является обособленной сферой социума, которая возникает на стадии индустриального развития и создает культурные, личностные и институциональные предпосылки для сбалансированного взаимодействия системного и жизненного миров общества. Гражданское общество способствует проявлению социально-политической активности граждан посредством осуществления гражданских прав и свобод и реализации частных интересов. В структурном отношении гражданское общество представлено совокупностью добровольных самоуправляющихся ассоциаций и объединений граждан, взаимоотношения между которыми носят горизонтальный, координационный характер.

3. Субстанциональной основой становления гражданского общества является формирование гражданского типа личности как автономного, самостоятельного индивида, свободного в своей самореализации. Это предполагает утверждение социального и политического равенства людей и появление новых элементов содержания культуры и механизмов ее трансляции. Возникновение гражданского общества обусловлено также становлением модерновых социальных институтов (в особенности правового государства, рыночной экономики и местного самоуправления), что способствует распространению достиженчески-универсальных норм и механизмов социальных взаимодействий.

4. Особенности российского социума связаны, прежде всего, со специфичностью и противоречивостью его культурной идентичности, сформировавшейся на пересечении Востока и Запада как культурно-исторических типов. Формирование российской государственности под влиянием византийской традиции и опыта функционирования восточных деспотий предопределяет доминирование государства в социально-политической и экономической жизни общества. Это отражается на характере институтов современного российского общества и типе политического властвования, предполагающего: неуважение к личности и ее правам со стороны власти; ориентацию на государственный контроль над экономикой; неразвитое правосознание и неспособность граждан отстаивать свои права легитимными способами.

5. Этапы становления гражданского общества в России совпадают с периодами его модернизаций, его генезис в нашей стране имеет свою специфику, но в целом развивается в направлении, по которому прошли страны Запада. В настоящее время можно выделить следующие тенденции развития гражданского общества в России: появление новых экономических отношений; формирование правовой и законодательной базы государственного управления и местного самоуправления; возникновение разнообразных форм ассоциаций и общественно-политических движений. Специфика становления гражданского общества в нашей стране обусловливает проблемы, возникающие в рамках этого процесса: функционирование элементов гражданского общества на основе неформальных договоренностей, а не норм права; тенденцию сращивания институтов гражданского общества с государством.

6. Институты гражданского общества успешно функционируют лишь в том случае, когда они обретают статус базовых ценностей в общественном сознании. Для большинства россиян государство в современной ситуации оказалось ценностью, сущностно связанной с прежним социальным порядком, что приводит к девальвации этого института в сознании российских граждан. Однако представляется, что специфика культурно-исторического развития российского общества требует обращения к идеологии этатизма, которая позволит как укрепить статус государства на основе придания ему ценности, так и сформировать демократическую оппозицию власти, способную заставить государство отказаться от роли наиболее сильного агента в общественных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации основных положений современной социально-философской концепции гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы философами, политологами, социологами в целях дальнейшего уточнения вопросов, связанных с теорией гражданского общества, углубления анализа специфики становления гражданского общества в современной России.

Представляется целесообразным использование выводов диссертационного исследования в развитии взаимоотношений между субъектами гражданского общества и государственными структурами, а также в практике деятельности средств массовой информации для формирования общественного сознания, адекватного реалиям современного общества.

Основные положения диссертации найдут свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, политологии и социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

Результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на региональной научно-практической Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» (г. Ставрополь, 2004 г.); 48-й, 49-й и 50-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2003г., 2004 г., 2005.)

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 11 публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 153 страницы машинописного текста. Библиографический список использованной литературы включает 209 наименований, в том числе 7 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление гражданского общества в России: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соображения о появлении, строительстве и изменении гражданского общества имеют прямое отношение к характеристике и оценке радикальных социально-политических и экономических перемен, происходящих в современной России. Дискуссия о понятии «гражданское общество» в социальной теории в значительной степени обусловлена необходимостью решения задач, связанных с модернизацией российского общества и демократизацией основных сфер его жизнедеятельности, с прояснением вопросов о специфике становления институтов гражданского общества в российском социуме.

Существование различных подходов к определению понятия гражданского общества обусловлено сразу несколькими причинами. Во-первых, оценочным характером данного термина, а также практикой его использования в различных идеологических концепциях. Во-вторых, реальным многообразием конкретно-исторических проявлений гражданского общества. Гражданское общество, представляя собой некую идеальную модель демократического устройства современного социума, своеобразным образом реализуется в социально-политической практике современной России. В-третьих, множественностью подходов к анализу феномена гражданского общества и междисциплинарным характером его исследования. В современной отечественной социальной теории нередко высказываются точки зрения, согласно которым «гражданское общество» объявляется идеологемой, устаревшим понятием, или концептом, неэффективным при анализе социально-политической сферы российского общества.

Подобная ситуация требует прояснения природы гражданского общества, построения его теоретической модели, адекватной реалиям современного российского общества. Для реализации этих целей эффективной является, по нашему мнению, теоретико-методологическая процедура различения идеи и понятия гражданского общества. Идея гражданского общества представляет собой систему понятий, описывающих данный феномен в его развитии и особенностях, она фиксирует как идеальное содержание гражданского общества, так и его конкретное осуществление.

Рассмотрение исторической эволюции идеи гражданского общества в ракурсе социально-политических и культурных факторов, детерминирующих ее содержание, позволяет прояснить вопрос о соотношении понятий «государство» и «гражданское общество». Данные термины долгое время противопоставляли друг другу, поскольку эти два модуса социального бытия лишь на сравнительно поздней стадии развития европейской цивилизации обрели зримые черты качественно отличных друг от друга сфер жизни людского сообщества. Государство и гражданское общество неодинаковыми способами интегрируют людей, составляющих одну и ту же человеческую коллективность, но очевидные различия, объективно существующие между ними, ни в коем случае не превращают эти феномены в независимые друг от друга.

Более полное раскрытие идеи гражданского общества предполагает выявление его сущности на основе концептуальных положений современной социально-философской теории гражданского общества. Гражданское общество, исходя из этих положений, предстает как обособленная сфера социума, возникающая на стадии индустриального развития и создающая реальные культурные и личностные предпосылки для динамического взаимодействия системного и жизненного миров как взаимодополняющих сторон социальной жизни. В современном социуме, таким образом, государство и гражданское общество образуют две четко разделенных между собой сферы, причем государство, контролируя индивидуальные интересы, само находится под контролем институтов гражданского общества.

В структурном отношении гражданское общество рассматривается как сложная, многоуровневая система невластных горизонтальных связей, которые включают в себя всю совокупность межличностных отношений, развивающихся вне рамок и вмешательства государства. Общественные структуры гражданского общества не могут существовать без людей, которые путем реализации своих собственных партикулярных интересов актуализируют отношения гражданского общества. Для этого человек как субъект гражданского общества должен обладать рядом необходимых социокультурных и политических свойств: гражданским достоинством; осознанием всеобщего равенства политических прав и обязанностей; способностью к солидарности и терпимостью. Данные качества стимулируют проявления гражданской активности личности, основными формами которой является участие граждан в различных организациях и ассоциациях, в которых нормы и ценности гражданского общества находят свое конкретное воплощение.

Социокультурный аспект современной социально-философской концепции гражданского общества раскрывает социальные и культурные предпосылки его генезиса. Становление гражданского общества происходит при переходе от традиционного к индустриальному социуму, субстанциональной основой которого является формирование гражданского типа личности. Появление такого человека требует кардинальной перестройки прежних социальных институтов и появления новых.

Этому процессу способствуют три основных «институциональных моста»: западно-христианская церковь (благодаря сохранению институциональной системы своей организации, независимой и автономной от государства); нормативные элементы, свойственные средневековому городу (посредством своей ориентированности на достиженчески-универсальные принципы взаимоотношений); римское государственно-правовое наследие, заложившее основы формирования рационального и правового государства. Возникновение правового государства как основного института индустриального общества дает сформироваться гражданскому обществу как своему контрагенту.

В российском социуме процессы модернизации, в рамках которых происходит становление гражданского общества, приобретают специфику, связанную с особенностями культурной идентичности и исторического пути нашей страны. Одна из основных причин культурной специфики России заключается в том, что географически, исторически, религиозно и ментально Россия находится между Востоком и Западом, усвоив различные черты обоих культурно-исторических типов, она не относится ни к одному из них. Это обстоятельство обусловливает неорганический характер российских модернизаций и особый характер формирования институтов гражданского общества, заключающийся в их опосредованности государством.

Именно российская государственность, сформировавшаяся по византийскому типу и вобравшая в себя некоторые особенности восточных деспотий, инициирует развитие городов и становление рыночных форм хозяйствования. Благодаря неограниченности государственной власти в России гораздо медленнее, чем на Западе, законодательно оформлялись сословные права основных слоев населения. Это создает стремление жить одним днем, ведет к социальной пассивности населения, формирует у него снисходительное отношение к законности и праву.

Повлияло на характер формирования гражданского общества в России также строительство социализма, в ходе которого применялись авторитарные методы управления экономикой и общественной жизнью. Была ликвидирована частная собственность - основа экономической самостоятельности граждан. Политические институты и организации потеряли свое значение, так как они действовали под строгим политическим и идеологическим государственным контролем.

На современном этапе развития российского социума созданы необходимые предпосылки становления гражданского общества: появляются рыночные экономические отношения; формируется соответствующая нормативно-правовая база; создаются многочисленные объединения и ассоциации граждан. Однако культурная специфика нашего общества, как и прошлый опыт его модернизаций, приводят к появлению новых форм существования гражданского общества, неприемлемых с точки зрения его западных моделей. Во-первых, элементы гражданского общества, формирующиеся в нашей стране, действуют, как правило, на основе неформальных норм и установлений. Во-вторых, структуры гражданского общества в России имеют тенденцию сращивания с государством.

Решение данных проблем предполагает как совершенствование политико-правовых механизмов, регулирующих жизнь современного общества, так и формирование нового социально-политического сознания российских граждан, ориентированного на ценности гражданской активности, демократии и соблюдения законности.

В настоящее время в нашем обществе происходит переоценка ценностей, для которой характерны противоречивость социальной идентичности личности, объединяющей черты традиций и инноваций в формирующемся современном личностном типе. В условиях быстро меняющихся социальных реалий именно традиции, по нашему мнению, позволяют сформировать устойчивую нормативно-ценностную основу гражданского общества. Этатизм традиционно является одной из основных характеристик социально-политического сознания российского общества. В современном гражданском сознании россиян ценности государства и права значительно дискредитированы, однако представляется, что в истории и традициях России нет иного механизма модернизации, чем этатизм. На основе данной идеологии возможно придать новую ценность государственности, восстановить традиционные российские ценности (патриотизм, справедливость) и соединить их с демократическими процедурами общественных взаимодействий. Именно ценности этатизма могут создать предпосылки для возникновения свободных членов общества, способных к ответственной, конструктивной политической деятельности и, в конечном счете, к воссозданию гражданского общества и реализации идеи российского правового государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление гражданского общества в России: социально-философский анализ"

На правахрукописи

СТАНОВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Ставрополь-2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сергодеева Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Защита состоится 24 мая 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; кафедра философии, ауд. № 402 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технического университета (пр. Кулакова 2).

Автореферат разослан 22 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук,

Сергеева Татьяна Борисовна

кандидат философских наук, доцент Щеглов Борис Сергеевич

Ведущая организация Пятигорский государственный

технологический университет

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вхождение России в новый этап социальной трансформации вызвало заметное оживление в научных исследованиях проблем гражданского общества. И это неслучайно. Складывающаяся обстановка требует в гораздо большей мере сконцентрировать внимание на решении тех назревших задач, которые вплотную связаны с дальнейшим развитием государственных и негосударственных институтов современного российского социума, с поисками новых, оптимальных средств и методов их взаимодействия.

Формирование любой демократической системы невозможно без кон-ституирования одной из базовых ее составляющих - гражданского общества. Именно оно становится реальным гарантом демократичности происходящих трансформаций, позволяет избежать крайностей анархистских и тоталитарных тенденций в общественном развитии, обеспечивает основания социальной стабильности. В этих условиях нехватка ясного понимания природы гражданского общества оборачивается не только искаженным взглядом на реальность, но и блокированием возможных путей совершенствования социальной практики.

Актуализирует социально-философский анализ гражданского общества и тот факт, что Россия вступила на путь демократического развития значительно позже, чем Западная Европа и США. В связи с этим формирование гражданского общества в нашей стране с неизбежностью ориентируется на его западные модели. Однако процессы социальной модернизации, составной частью которых является становление гражданского общества, обречены на неудачу в случае отсутствия опоры на культурно-исторические традиции той или иной страны. Российское общество имеет собственную, отличающуюся от Запада социально-культурную идентичность, поэтому очевидно, что при решении вопроса о путях построения гражданского общества в России недостаточно опираться на западный опыт модернизации. Для разработки выверенной и адекватной стратегии необходимы реальные знания об особенностях становления гражданского общества в конкретном социуме.

Важность обращения к проблематике гражданского общества связана также с внесением в общетеоретические представления о нем различных политических и идеологических нюансов. В дискуссии о гражданском обществе в России, разворачивающейся в периодической печати и на страницах научных изданий, высказываются различные, зачастую диаметрально

противоположные точки зрения относительно его природы, структуры и путей построения. Отчасти это объясняется аксиологической и идеологической нагруженностью дискурса по поводу гражданского общества, отчасти - междисциплинарным характером самой теории гражданского общества. Это требует конкретизации теоретико-методологических процедур осмысления проблематики гражданского общества на основе реконструкции его современной социально-философской концепции.

Таким образом, тема диссертационного исследования приобретает в условиях современного российского общества особую значимость и актуальность. Социально-философский анализ особенностей становления гражданского общества в России предстает в качестве одной из предпосылок успешного практического решения многих проблем, связанных с процессами модернизации и демократизации.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, волновавших лучшие умы человечества на протяжении многих веков. В этой связи тематика диссертационного исследования представляет собой широкую и многоаспектную тему, составляющую предмет изучения самых различных направлений социального знания.

Общая теория анализа гражданского общества представлена западными философскими концепциями. Так, например, попытки сформулировать социально-философскую доктрину гражданского общества наблюдались еще в античной философской мысли, в частности в трудах Платона, Аристотеля и др.

Само понятие «гражданское общество» появилось в XVII в трудах Г. Гро-ция, Т. Гоббса, Дж. Локка, а затем получило свое развитие в работах мыслителей XVIII в. Ж.Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье и др.

Основные идеи гражданского общества находили свое отражение в социалистических и коммунистических утопиях ХЖ[-ХК вв., теоретические основания которых принадлежатА. Сен-Симону, Ф.М.Ш. Фурье, Р. Оуэну и др.

Объективно-рационалистические традиции идеи гражданского общества наиболее полно представлены в работах английских философов и экономистов, таких как А. Смит, Д. Юм, Д. Риккардо, а также французских историков времен реставрации: Ф. Гизо, О. Тьерри и др.

Наиболее основательную классическую философскую концепцию гражданского общества предложил Г. Гегель. Четко провел различительную черту между государством и гражданским обществом видный представитель немецкого просвещения XVIII в. В. фон Гумбольдт.

Проблема соотношения гражданского общества и государства достаточно широко рассматривалась К. Марксом в работах, относящихся к 40-м и более поздним годам XIX в. Исследованию надстроечных явлений гражданского общества уделял большое внимание А. Грамши.

Социологическую реконструкцию идеи гражданского общества осуществляли в своих трудах Ф. Теннис, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Вебер. Социально-политические аспекты теории гражданского общества были исследованы в трудах И. Бентама, Д. Милля, К. Поппера. В 80-е годы XX века появилась новая трактовка понятия «гражданское общество», связанная с именами таких европейских политических мыслителей, как В. Гавел, Дж. Кин, А. Уэйр и др. Современные концепции гражданского общества представлены в работах Ю. Хабермаса, Д.К. Гэлбрейта, А. Хайека.

Особое значение для понимания смысла самого термина «гражданское общество» имеет нормативная критика (X. Арендт, историцистская критика (К. Шмидт, Ю. Хабермас) и генеалогическая критика (М. Фуко). Крайне важным является включение в критический анализ позиций системного подхода (Н. Луман). Реконструкцию гражданского общества на рубеже тысячелетий провели Д.Л. Коэн и Э. Арато.

Социально-философскими исследованиями гражданского общества занимался и занимается целый ряд отечественных ученых, среди которых можно выделить Г.Г. Дилигенского, А.Н. Аринина, В.М. Сергеева, Н.И. Бирюкова, Л.С. Мамут, Т.И. Заславскую, Ю.М. Резника.

Несмотря на то, что многие аспекты и вопросы темы диссертационного исследования в той или иной степени были затронуты специалистами самых различных отраслей социального и политического знания, работ, специально посвященных социально-философскому анализу современного гражданского общества, практически нет. Кроме того, существует настоятельная потребность в осмыслении современных социально-философских концепций особенностей становления гражданского общества в российском социуме на основе применения методологического аппарата.

Объектом исследования является гражданское общество как сфера негосударственных отношений в современном социуме.

Предмет исследования - процесс становления гражданского общества в современной России.

Цель исследования заключается в исследовании на основе теоретико-методологических процедур современных социально-философских концепций особенностей становления гражданского общества в современном российском социуме.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизировать понятие гражданского общества в контексте современной социально-философской теории;

- охарактеризовать сущность и структуру гражданского общества;

- уточнить социальные и культурные предпосылки формирования гражданского общества;

- проанализировать социокультурные особенности российского социума;

- выявить проблемы и тенденции становления гражданского общества в современной России;

- рассмотреть гражданское сознание россиян как фактор формирования институтов гражданского общества.

Теоретико-методологические основы исследования представлены совокупностью приемов и методов, выработанных в отечественных и зарубежных концепциях гражданского общества. При анализе современного состояния гражданского общества использовался концептуальный материал его политологического изучения, накопленный в либерально-демократических, социально-демократических учениях о гражданском обществе, а также в теориях консерватизма. Большое эвристическое значение для определения сущности гражданского общества имеет методологический аппарат анализа системного и жизненного миров общества, разработанный Ю. Хабермасом. Социокультурный подход и процедуры структурно-функциональной парадигмы социологического анализа применялись при исследованиях социальных и культурных детерминант генезиса возникновения гражданского общества.

Принципы социокультурного анализа общества, дополненные положениями формационного и цивилизационного подходов, позволили выявить социкультурные особенности российского социума. Специфика становления элементов гражданского общества в нашей стране рассматривалась благодаря привлечению концептуального аппарата теорий модернизации и постмодернизации. Важное теоретическое значение для диссертационной работы имел аксиологический метод, с помощью которого была обоснована роль ценностных компонентов гражданского сознания в формировании институтов гражданского общества.

Решение задач диссертационного исследования обусловило применение общенаучных методов научного познания: процедур анализа, синтеза, абстрагирования; диалектических принципов историчности, конкретности и всеобщности. Объект, предмет, цели диссертационной работы, их

междисциплинарный характер нацелили на применение исследовании методов, используемых в политологии, социологии, культурологии.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

- На основе экспликации положений современной социально-философской концепции гражданского общества уточнено понятие «гражданское общество»; показано его соотнесение с понятием «государство».

- Обрисована сущность гражданского общества как особой сферы социума, возникающей на индустриальной стадии его развития; выявлены его структурные компоненты.

- Проанализированы социокультурные предпосылки генезиса гражданского общества; установлено, что для появления гражданского общества необходимо формирование нового типа личности и модерновых социальных институтов.

- Показано, что особенности российского общества связаны с характеристиками его культуры и спецификой исторического развития; обосновано, что российский тип государственности накладывает отпечаток на пути формирования гражданского общества в нашей стране.

- Охарактеризованы тенденции становления гражданского общества в современной России; выявлено, что проблемы, возникающие в этом процессе, обусловлены особенностями модернизации российского социума.

- Обосновано, что гражданское сознание является важнейшим фактором формирования институтов гражданского общества; показано, что этатизм является наиболее эффективной идеологией построения гражданского общества в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «гражданское общество» отличается неоднозначностью в силу своей аксиологической и идеологической нагруженности, а также в связи с конкретно-исторической изменчивостью самого феномена гражданского общества. В целях уточнения смысловой нагрузки термина «гражданское общество» представляется правомерным разделение его понятия и идеи. В отличие от понятия, идея включает в себя концептуальное содержание, представленное множеством различных подходов, и охватывает процесс развития гражданского общества в различных исторических формах. На основе такого различения ясно, что государство и гражданское общество -это два взаимодополнительных, равно необходимых способа интеграции людей и осуществления их интересов в современном обществе.

2. Сущность гражданского общества проявляется в том, что оно является обособленной сферой социума, возникающей на стадии индустриального

развития и создающей культурные, личностные и институциональные предпосылки для сбалансированного взаимодействия системного и жизненного миров общества. Гражданское общество способствует проявлению социально-политической активности граждан посредством осуществления гражданских прав и свобод, а также реализации частных интересов. В структурном отношении гражданское общество представлено совокупностью добровольных, самоуправляющихся ассоциаций и объединений граждан, взаимоотношения между которыми носят горизонтальный, координационный характер.

3. Субстанциональной основой становления гражданского общества является формирование гражданского типа личности как автономного, самостоятельного индивида, свободного в своей самореализации. Это предполагает утверждение социального и политического равенства людей и появление новых элементов содержания культуры и механизмов ее трансляции. Возникновение гражданского общества обусловлено также становлением модерновых социальных институтов (в особенности правового государства, рыночной экономики и местного самоуправления), что способствует распространению достиженчески-универсальных норм и механизмов социальных взаимодействий.

4. Особенности российского социума связаны, прежде всего, со специфичностью и противоречивостью его культурной идентичности, сформировавшейся на пересечении Востока и Запада как культурно-исторических типов. Формирование российской государственности под влиянием византийской традиции и опыта функционирования восточных деспотий предопределяет доминирование государства в социально-политической и экономической жизни общества. Это отражается на характере институтов современного российского общества и типе политического властвования, предполагающего: неуважение к личности и ее правам со стороны власти; ориентацию на государственный контроль над экономикой; неразвитое правосознание и неспособность граждан отстаивать свои права легитимными способами.

5. Этапы становления гражданского общества в России совпадают с периодами социальных модернизаций, его генезис в нашей стране имеет свою специфику, но в целом развивается в направлении, по которому прошли страны Запада. В настоящее время можно выделить следующие тенденции развития гражданского общества в России: появление новых экономических отношений; формирование правовой и законодательной базы государственного управления и местного самоуправления; возник-

новение разнообразных форм ассоциаций и общественно-политических движений. Специфика становления гражданского общества в нашей стране обусловливает возникающие в рамках этого процесса проблемы: функционирование элементов гражданского общества на основе неформальных договоренностей, а не норм права; тенденцию сращивания институтов гражданского общества и государства.

6. Институты гражданского общества успешно функционируют лишь в том случае, когда они обретают статус базовых ценностей в общественном сознании. Для большинства россиян государство в современной ситуации оказалось ценностью, сущностно связанной с прежним социальным порядком, что приводит к девальвации этого института в сознании российских граждан. Однако представляется, что специфика культурно-исторического развития российского общества требует обращения к идеологии этатизма, позволяющей не только укрепить статус государства на основе придания ему ценности, но и сформировать демократическую оппозицию власти, способную заставить государство отказаться от роли наиболее сильного агента в общественных отношениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в конкретизации основных положений современной социально-философской концепции гражданского общества. Материалы диссертации могут быть использованы философами, политологами, социологами в целях дальнейшего уточнения вопросов, связанных с теорией гражданского общества, углубления анализа специфики становления гражданского общества в современной России.

Представляется целесообразным использовать выводы диссертационного исследования в развитии взаимоотношений между субъектами гражданского общества и государственными структурами, а также в практике деятельности средств массовой информации для формирования общественного сознания, адекватного реалиям современного общества.

Основные положения диссертации найдут свое применение в педагогической практике высшей школы для разработки учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, политологии и социологии.

Апробащя работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета.

Результаты и выводы диссертационного исследования были апробированы на региональной научно-практической Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии»

(г. Ставрополь, 2004 г.), 48-й, 49-й и 50-й научно-методических конференциях «Университетская наука-региону» (г. Ставрополь, 2003 г, 2004г, 2005 г.).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 11 публикациях автора обшим объемом 4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 153 страницы машинописного текста. Библиографический список использованной литературы включает 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее разработанности в отечественных и зарубежных источниках различных периодов, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, элементы научной новизны, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социально-философского анализа гражданского общества», содержащей три параграфа, выявляются методологические основания современного социально-философского исследования гражданского общества, дается определение гражданского общества, выявляются его сущность и структура, анализируются социокультурные предпосылки становления гражданского общества.

В первом параграфе «Понятие «гражданское общество» в современной социально-философской теории» предлагается аналитический обзор современных социально-философских теорий гражданского общества, определяются методологические ориентиры его исследования.

Понятие «гражданское общество» отражает важный аспект общественной организации, по-своему воплощенный в обществах разных типов. Существование различных подходов к определению понятия гражданского общества обусловлено сразу несколькими причинами. Во-первых, оценочным характером данного термина, а также практикой его использования в различных идеологических концепциях. Во-вторых, реальным многообразием конкретно-исторических проявлений гражданского общества. Гражданское общество, представляя собой некую идеальную модель демократического устройства современного социума, своеобразным образом

реализуется в социально-политической практике современной России. В-третьих, множественностью подходов к анализу феномена гражданского общества и междисциплинарным характером его исследования. Подобная ситуация требует прояснения природы гражданского общества, построения его теоретической модели, адекватной реалиям современного российского общества.

Для построения адекватной теоретической модели гражданского общества необходимо такое соединение и сочетание различных концепций и подходов, которое позволит отобразить целостную картину данного явления в конкретный момент его существования. Решение этой задачи требует отражения внутренней логики развития социально-философских концепций гражданского общества с учетом исторического этапа их возникновения.

В истории социально-философской мысли можно выделить три периода в осмыслении феномена гражданского общества:

1. возникновение и развитие теории гражданского общества в концепциях естественного права и общественного договора с Античности до конца XVIII века. Этот период обозначают как «естественно-правовой»;

2. реконструкция теории гражданского общества в социально-политических учениях ХУШ-ХХ веков, когда используется рационалистический подход к его анализу;

3. критическое переосмысление рационалистических концепций гражданского общества в конце XX - начале XXI веков, которое включено в систему пострационалистических теорий.

Для уточнения смысловой нагрузки понятия «гражданское общество» и построения его теоретической модели эффективной является теоретико-методологическая процедура различения идеи и понятия гражданского общества (Ю.М. Резник). Идея гражданского общества представляет собой систему понятий, описывающих данный феномен в его развитии и особенностях, она фиксирует как идеальное содержание гражданского общества, так и его конкретное осуществление.

В идее гражданского общества можно выделить следующие характеристики идеи гражданского общества. Во-первых, в отличие от понятия идея выражает субстанциональную характеристику гражданского общества -свободу человека в обществе. Во-вторых, если понятие мысленно фиксирует состояния гражданского общества, то идея охватывает процесс развития гражданского общества от понятия к реальности, протекающий в различных исторических формах. В-третьих, идея гражданского общества прямо воздействует на сознание и поведение людей при помощи механизмов

подражания, общественного мнения и т.д. Понятие «гражданское общество» превращается в идею, проходя через сознание людей (их мотивы, интересы, ценности, установки) и воплощаясь в конкретных целях и практических действиях. Поэтому существенной особенностью идеи гражданского общества является ее социокультурная обусловленность. В-четвертых, идея гражданского общества, в отличие от понятия, включает в себя концептуальное содержание, представленное множеством различных концепций гражданского общества на всем протяжении его теоретического осмысления.

Исходя из исторической эволюции идеи гражданского общества, можно прояснить соотношение понятий «государство» и «гражданское общество». Данные термины долгое время противопоставляли друг другу, поскольку эти два модуса социального бытия лишь на сравнительно поздней стадии развития европейской цивилизации обрели зримые черты качественно отличных друг от друга сфер жизни людского сообщества. Государство и гражданское общество неодинаковыми способами интегрируют людей, составляющих одну и ту же человеческую коллективность, но очевидные различия, объективно существующие между ними, ни в коем случае не превращают эти феномены в независимые друг от друга.

Во втором параграфе «Сущность и структура гражданского общества» на основе концептуальных положений современной социально-философской теории анализируются сущность гражданского общества и выявляются его структурные компоненты.

Идеи современной социально-философской концепции гражданского общества можно разделить на две группы: положения, характеризующие структуру гражданского общества и его связь с другими сторонами социума (структурный аспект концепции); положения, касающиеся социокультурных особенностей гражданского общества (социокультурный аспект концепции).

Согласно структурному аспекту, современное состояние и развитие социального мира определяется характером взаимодействия между «системным» и «жизненным» началами в современном индустриальном обществе. Гражданское общество возникает из потребности жизненного мира упорядочить и привести в соответствие с логикой собственного развития отношения с системным миром (в первую очередь с государством и экономической системой). Благодаря появлению гражданского общества, гасятся экспансионистские, технократические импульсы этих систем, позволяющие им «колонизировать» сферу жизненного мира индивидов.

Гражданское общество не только защищает сферу жизненного мира от притязаний системы, но и открывает каналы активного влияния повседневной неполитической активности человека на системные структуры. Благодаря рефлексивности социальных действий, в гражданском обществе преобладают «горизонтальные» связи и коммуникативные действия, ориентированные на взаимопонимание и достижение согласия. Конфликт жизненного и системного миров по мере усиления институтов и структур гражданского общества, трансформируется в форму их коэволюционного и взаимодополняющего развития.

Согласно социокультурному аспекту, гражданское общество определяется как продукт антропосоциогенеза и развития культуры общества модерна, формирующих гражданский тип личности.

На основе анализа основных положений современной социально-философской концепции гражданского общества дается рабочее определение его понятия. Гражданское общество - это обособленная область социокультурного пространства или сфера социума, возникающая на стадии индустриального развития стран Запада и создающая реальные культурные, личностные и иные предпосылки или условия для динамического, сбалансированного взаимодействия системного и жизненного миров как взаимодополняющих сторон социальной жизни, развивающейся в направлении всеобщего и родового единства людей.

В структурном отношении гражданское общество предстает как сложная, многоуровневая и специфическая система взаимоотношений между невластными общественными подсистемами. Специфика этих взаимоотношений заключается в том, что они носят горизонтальный, координационный характер. При этом общественные структуры гражданского общества не могут существовать без людей, которые и являются носителями данных общественных отношений. Именно удовлетворение своего собственного партикулярного интереса актуализирует отношения гражданского общества.

Человек как субъект гражданского общества должен обладать рядом необходимых социокультурных и политических свойств. Среди них стоит отметить гражданское достоинство, стимулирующее активное участие индивида в общественных делах. Для гражданского общества характерно всеобщее равенство политических прав и обязанностей. В рамках такого общества отношения между гражданами строятся по горизонтали взаимности и кооперирования, а не по вертикали власти и подчинения, при этом качествами гражданской личности являются солидарность, доверие и терпимость.

Основной формой проявления гражданской активности является участие людей в различных организациях и ассоциациях, в которых нормы и ценности гражданского общества находят свое конкретное воплощение. Эти добровольные и самоуправляющиеся организации можно разделить на две группы. Проблемно-ориентированные организации действуют в рамках определенных секторов экономической и социальной жизни общества (правозащитные, экологические, потребительские и т.д.), содействуют решению конкретных проблем, возникающих в жизни общества. Структурные гражданские организации не ограничиваются решением конкретных проблем, а выполняют функцию обеспечения демократического характера политических отношений (политические партии, профсоюзы, предпринимательские организации).

В третьем параграфе «Социокультурные предпосылки формирования гражданского общества» анализируются социальные и культурные изменения в обществе, необходимые для становления и успешного функционирования гражданского общества.

Становление гражданского общества происходит при переходе от традиционного к индустриальному социуму, а субстанциональной основой такого перехода является формирование гражданского типа личности.

В обществе традиционного типа социум представлял собой иерархическую, жестко разделенную на сословия и локально разобщенную социальную структуру. Социальные связи внутри такой общности носили непосредственно-личный характер. Человек при этом представал не как автономный и самостоятельный субъект, а как интегральная часть конкретной группы, которая и выступала в качестве коллективного субъекта деятельности и отношений. Такой индивид характеризовался строго регламентированным поведением, задаваемым и контролируемым системой приписанных статусов и совокупностью традиционных моделей и образцов поведения.

Индустриальная цивилизация радикально меняет положение и условия жизнедеятельности индивида, детерминанты его духовности. На смену непосредственно-личным приходят обезличенные и формализованные связи и зависимости. В данных условиях жесткая иерархичная сословная организация начинает трансформироваться в гражданское общество. Это сопровождается утверждением гражданского и политического равенства и порождает процессы социальных перемещений. Такое изменение типа социальных взаимосвязей ведет к становлению автономного, самостоятельного индивида, свободного в своей самореализации.

Глубинные модификации в социальном статусе и характере деятельности индивида порождают принципиально новые потребности его социализации и требуют становления новых механизмов трансляции культуры и социализации личности (прежде всего, всеобщего образования). Постепенно появляется совокупность светских институтов духовного производства, хранения, трансляции и освоения культуры, конституирующаяся в структуре общественного организма в самостоятельную систему культуры. Становление гражданского общества, тем самым, не только влечет за собой переворот в содержании и организации культуры, но и открывает совершенно новый этап в развитии общества и человеческой цивилизации. Появляется личность, характеризующаяся не только новой степенью субъектной свободы и компетенции но и неограниченным масштабом развития качеств, позволяющих выявить глубинные индивидуальные потенции личности, ее индивидуальность.

Помимо формирования нового типа личности, возникновение гражданского общества требовало также новых (модерновых) социальных институтов. Этому процессу способствовали три основных институциональных моста:

1. западно-христианская церковь, независимая и автономная от государства, благодаря сохранению институциональной системы организации.

2. нормативные элементы, свойственные средневековому городу, ориентированные на достиженчески-универсальные принципы взаимоотношений;

3. римское государственно-правовое наследие, заложившее основы формирования рационального и правового государства.

Становление гражданского общество связано также с коренным изменением главного политического института общества - государства. Если в доиндустриальном обществе государственная власть основывалась на традиции и произвольном господстве, то в современном обществе создаются условия для формирования рационального государства. Рационализация власти приводит к формированию правового государства, расширяющего сферу своей социальной ответственности.

В основе идеи правового государства лежит социально-философская доктрина о том, что власть должна осуществляться только во имя всеобщего блага. Государство становится органом права, что должно обеспечиваться конституцией и соответствующими социальными институтами. Концепция правового государства исходит из признания народного суверенитета, признания неотчуждаемых прав личности и из понимания права как всеобщего масштаба и равной меры свободы индивидов. Правовое

государство, таким образом, во-первых, дает возможность сформироваться гражданскому обществу, а во-вторых, становится его контрагентом.

Во второй главе «Специфика становления гражданского общества в России: проблемы, тенденции», содержащей три параграфа, выявляются обусловленные социокультурной спецификой особенности становления гражданского общества в России, анализируется гражданское сознание россиян как один из основополагающих факторов формирования институтов гражданского общества.

В первом параграфе «Социокультурные особенности российского общества» рассматриваются особенности культурной идентичности и исторического пути нашей страны, повлиявшие на процессы становления гражданского общества.

Особенности российского общества связаны, прежде всего, со специфичностью и противоречивостью его культуры. Одна из причин этой противоречивости - то, что географически, исторически, религиозно и ментально Россия находится между Востоком и Западом. Усвоив различные черты обоих культурно-исторических типов, она не относится, безусловно, ни к одному из них.

Важным фактором, предопределившим специфику социокультурной динамики российского общества, является так называемая прерывистость российской истории, вызывающая неоднократные радикальные изменения традиций, этнического состава, границ, социальной структуры и т.д.. Кроме этого, социальные модернизации в России, как правило, носят неорганический характер, что накладывает отпечаток на характер институтов современного (модернового) общества.

Принципиальное отличие российского социума от западного в связи с этим заключается в том, что именно развитие государства обусловливает и определяет специфику становления общественных организаций и структур. В период формирования московского государства многие традиции были заимствованы из Византии: слитность духовной и светской власти; определение сословных привилегий в зависимости от личной верности императору. Влияние Византии проявлялось не только во внешнем ритуальном осуществлении государственной власти, но и в духовной жизни, поскольку Москва переняла православную версию христианства. Вместе с тем, в результате многих иных воздействий (например, практики золото-ордынской организации власти) были сформированы стандарты, ощутимо отличающиеся от римско-византийских обычаев устройства государственной власти. В России легитимизация норм и традиций власти протекала в

духе восточных деспотий. В этом состоит коренное институциональное отличие российской государственной традиции от греко-римской, всегда признавающей единство государства и законности.

Подобный тип государственности, не гарантируя прав частной собственности, тормозил развитие капиталистической экономики. Появление хозяйственных институциональных норм не столько подготавливалось изнутри, сколько организовывалось государством. Российские города, в отличие от западноевропейских, также возникают под государственной протекцией как военные оборонительные пункты.

Кроме того, формируется снисходительное отношение к высшему регулятивному механизму социальной жизни - закону. В России гораздо медленнее, чем на Западе, законодательно оформлялись сословные права основных слоев населения. В связи с этим социальные институты как гаранты предсказуемости имеют примитивные формы, что рождает стремление жить одним днем, ведет к невостребованности рационального планирования, социальной пассивности, формирует снисходительное отношение к законности и праву.

Таким образом, доминирование государственного произвола над обществом обусловило существенное своеобразие российских социальных институтов, которое ощущается и поныне. Это и тип политического властвования; и неуважение к личности и ее правам со стороны власти; и неразвитость способности и готовности граждан отстоять свои права; и ориентация на государственный контроль за экономикой. Все это накладывает отпечаток на пути формирования гражданского общества в нашей стране, на его структуру и реальные формы гражданской активности населения.

Во втором параграфе «Становление гражданского общества в современной России» на основе анализа исторического процесса становления гражданского общества в российском социуме определяются основные проблемы и тенденции его развития.

Зачатки гражданского общества в России начали складываться во второй половине XIX столетия. В результате реформ возникает множество политических и неполитических организаций, развиваются демократические институты свободы слова, собраний и т.д. Октябрьская революция 1917 г. в корне изменила ситуацию в стране и повлияла на характер формирования гражданского общества в России. В ходе строительства социализма применялись авторитарные методы управления экономикой и общественной жизнью, была ликвидирована частная собственность - основа эконо-

мической самостоятельности граждан. Политические институты и организации потеряли свое значение, так как они действовали под строгим политическим и идеологическим государственным контролем.

Элементы гражданского общества последовательно искоренялись как количественными методами (силовыми), так и качественными (путем низведения их на иной уровень социальной реальности). Благодаря этому все альтернативные экономические, политические, культурные и идеологические структуры были вытеснены из легальной сферы общественной жизни, а деятельность по их поддержанию и развитию преследовалась по закону.

Вследствие этого была фактически ликвидирована социальная база, необходимая для нормального функционирования гражданского общества. Сохранившиеся же элементы гражданского общества, приняв форму протеста, превратились в орудия борьбы с государственной законностью и правопорядком.

Следующий этап становления гражданского общества в России совпадает с периодом перестройки. В это время изменяется соотношение между государством и гражданским обществом, последнее получает реальную возможность стать необходимой подсистемой социально-политической реальности. В настоящее время можно выделить следующие тенденции развития гражданского общества в России:

1. развитие новых экономических отношений;

2. возникновение разнообразных форм ассоциаций и общественно-политических движений, составляющих основные институты гражданского общества;

3. создание развитой и разветвленной системы участия народа в государственном управлении и системы местного самоуправления;

4. формирование правовой и законодательной базы, позволяющей на легитимной основе контролировать законодательную и исполнительную власть.

Тем не менее, в процессе становления элементов гражданского общества российское общество столкнулось с рядом проблем. Во-первых, элементы гражданского общества, формирующиеся в нашей стране, не соответствуют его идеальной (западной) модели, действуют, как правило, на основе неформальных норм и установлений. Во-вторых, структуры гражданского общества в России имеют тенденцию сращивания с государством. Появление данных проблем связано с особенностями модернизации российского общества, со спецификой функционирования российской

государственности и с традиционно слабо развитым правосознанием российских граждан.

Решение данных проблем предполагает как совершенствование политико-правовых механизмов, регулирующих жизнь современного общества, так и формирование нового гражданского сознания российских граждан, ориентированного на ценности гражданской активности, демократии и соблюдения законности.

В третьем параграфе «Гражданское сознание россиян как фактор развития гражданского общества» обосновывается тезис о том, что гражданское сознание является одним из факторов эффективного функционирования институтов гражданского общества, выявляются особенности гражданского сознания современных россиян.

Субстанциональной основой существования гражданского общества является личность гражданского типа, своей реальной деятельностью создающая его специфическую социально-политическую среду. Институты гражданского общества успешно функционируют лишь в том случае, когда они фиксируются в общественном сознании как базовые ценности. Поэтому гражданское сознание является важнейшим фактором становления гражданского общества.

Гражданское сознание может быть определено как часть индивидуального и общественного сознания В его основе лежит комплекс отношений между индивидом, обществом и государством. Данные отношения способны выходить за рамки сугубо утилитарных или прагматических лишь тогда, когда государство воспринимается как ценность, отсутствие гражданского сознания (или его рудиментарное состояние) оказывается следствием исключения государства из системы ценностей индивида.

В настоящее время в нашем обществе происходит переоценка ценностей, как морально-этических, адресованных отдельной личности, так и социально-политических, адресованных всему обществу. Основную направленность этой переоценки создает ситуация перехода от традиционного и тоталитарного общества к гражданскому. Для этого перехода характерны противоречивость социальной идентичности личности, объединяющей черты традиций и инноваций в формирующемся современном личностном типе. В условиях быстро меняющихся социальных реалий именно традиции позволяют сформировать устойчивую нормативно-ценностную основу гражданского общества.

В России существуют две основных традиционных доминанты гражданского сознания: народная (основанная на чувстве справедливости и

требованиях равенства) и этатистская. Этатизм в России часто имел мо-дернизаторские стремления.До сих пор реализующиеся путем выделения слоя, который приемлет западный образ жизни (поскольку модель модернизации всегда в России имела догоняющий характер). Этот путь способствовал отчуждению больших масс народа от модернизации, сохранению традиционного общества на большей части страны. Этатизм всегда был связан с формулировкой общего интереса, и в не толькоэтом смысле он соответствовал целям традиционного общества.

Для большинства российских граждан в настоящее время государство оказалось ценностью, сущностно связанной с прежней системой ценностей, вследствие чего наметилась устойчивая тенденция к отрицанию институциональной ценности государства или, по крайней мере, к его девальвации. Тем не менее представляется, что этатизм является наиболее эффективной идеологией построения гражданского общества в современной России. Именно этатизм позволит не только укрепить статус государства на основе придания ему ценности, но и сформировать демократическую оппозицию власти, способную заставить государство отказаться от роли наиболее сильного агента в общественных отношениях.

Этатистская модель общественного договора осуществима в России при ряде условий: если появится реальная демократическая оппозиция власти, способная заставить государство отказаться от роли наиболее сильного агента; если произойдут духовные изменения, восстанавливающие традиционные российские ценности: патриотизм, справедливость - соединяющие их с демократией.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективные направления работы по данной проблематике, даются некоторые практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Ерохина ЮА Логика интерпретации социальных и культурных явлений / Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 1. - Ставрополь, СГУ, 2002. - С.13-17.

2. Ерохина Ю.А. Социокультурная традиция в теории государства и права // Философия культуры, науки и языка: Материалы 48 научно методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука- региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 23-25.

3. Ерохина Ю.А. К вопросу о специфике социального и гуманитарного познания: мироощущение и миропонимание / Модернизация и сферы

социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 2. - Ставрополь, СГУ,

2003.-С. 13-17.

4. Ерохина Ю.А. Сергодеева Е. А. Современная социально- философская концепция гражданского общества / Вестник Ставропольского государственного университета. Вып. № 36. - 2004. - С. 46-54.

5. Ерохина Ю.А. Специфика социокультурного развития российского общества: философские аспекты // Философия культуры, науки и языка: Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука-региону». -Ставрополь: Изд-во СГУ,

2004.-С. 55-59.

6. Ерохина Ю.А. К вопросу о соотношении государства и гражданского общества / Модернизация и сферы социальной жизни: Сборник научных статей. Выпуск 3. - Ставрополь, СГУ, 2004. С. 30-35.

7. Ерохина Ю.А. Социальные детерминанты формирования гражданского общества в условиях современности. Труды членов Ставропольского отделения Российского философского общества. Вып. 1. - Москва; Ставрополь: РФО, СГУ, 2004. - С. 125-129.

8. Ерохина Ю.А. Трансформации институтов гражданского общества в переходный период // Социокультурные, политические, этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука региону» - Ставрополь: СГУ, 2004.-С. 41-46.

9. Ерохина Ю.А. Институты гражданского общества в формировании социально-политического сознания россиян / Социальная реальность и научная рациональностью. Сборник научных статей. - Ставрополь: СГУ,

2004.-С.23-29.

10. Ерохина Ю.А. Структурно-сущностные черты современного гражданского общества (социально-философский аспект) / Социально-методологические и историко-социологические аспекты Российской модернизации. Сборник научных статей-Москва-Ставрополь: РФО; СГУ, 2004. - С. 80-84.

11. Ерохина Ю.А.Социальная организация гражданского общества / Изменяющееся общество в опыте социологического анализа и философской рефлексии. Сборник научных статей - Ставрополь: РФО, РИО ИДНК,

2005.-С. 27-31.

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 18.04.2005

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,01

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 121

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

22 АП