автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие местных финансовых учреждений в России в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Павлова, Дария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие местных финансовых учреждений в России в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Павлова, Дария Сергеевна

Введение

1. Законодательство и нормативные акты о структуре и штатах местных финансовых учреждений

1.1 Законодательство о местных финансовых учреждениях последней четверти XVIII века

1.2 Нормативно-правовая база деятельности местных финансовых учреждений в первой половине XIX века

1.3 Штаты местных финансовых учреждений Верхнего Поволжья и динамика численности служащих

2. Создание и деятельность местных финансовых учреждений в Верхневолжском регионе 100 2.1. Создание казенных палат и уездных казначейств в Верхневолжских губерниях

2.2 Основные направления деятельности местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII века

2.3 Казенные палаты и уездные казначейства региона в первой половине XIX века

3. Чиновники местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков

3.1. Социальный состав и образовательный уровень чиновников местных финансовых учреждений

3.2 Материальное положение служащих финансового ведомства Верхнего Поволжья

3.3 Система наказаний и поощрений служащих местных финансовых учреждений 182 Заключение 206 Список использованных источников и литературы 213 Приложения

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Павлова, Дария Сергеевна

В современном обществе продолжают существовать вечные для государства проблемы. Как создать эффективную систему управления и четкую структуру государственных учреждений? Как написать совершенный свод законов, учитывающий интересы всех слоев населения? Несмотря на усилия руководителей государства и общественности, до сих пор не исчезли коррупция, бесконтрольность представителей власп-i, неповоротливость бюрократического аппарата.

В истории России проблема модернизации государственного управления не раз решалась через реформирование системы местных государственных учреждений. Особую роль в жизни страны всегда играла финансовая сфера, являющаяся своеобразной кровеносной системой всего государственно-общественного организма. В связи с этим, становление и развитие финансовых учреждений является одной из важнейших тем в изучении истории Российского государства. Уже в XIX столетии признавалось, что «история финансов и статистики в России представляют собой самые точные протоколы государственной жизни, и представляет интерес не только для науки, но и дает прямые практические указания относительно будущности русского финансового хозяйства»1.

На современном этапе в Российской Федерации остается нерешенным целый ряд социально-экономических вопросов. Одним из методов решения проблем является создание эффективного управления государственного хозяйства, направленного на увеличение государственного бюджета, гибкой системы налогообложения, снижение численности бюрократического аппарата, введение дополнительных дотаций на социальную сферу. Без всестороннего анализа накопленного опыта организации управления невозможно успешное осуществление государственного строительства и своевременное решение стоящих перед обществом проблем. Изучение

1 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. СПб., 1882. Т. 1. С. 38. становления и принципов развития государственного финансового института в рассматриваемый период имеет большое научное значение, помогает проследить общие закономерности и региональные особенности внутренней политики государства. Рассмотрение аппарата власти в контексте финансового управления дает возможность представить общую тенденцию социально-экономического развития страны.

Регламентация нормативно-законодательной базы в последней четверти XVIII - первой половины XIX века оформила принцип работы аппарата местного управления до 1917 года. Деятельность местных финансовых учреждений впервые в отечественной истории была представлена как одно из основных направлений функционирования региональной бюрократической структуры. Как справедливо отмечает Н.В. Середа, «реформы Екатерины II позволяют говорить о них, как об успешности опыта в формировании либеральной модели управления, в' частности, выделение ряда функций из городского правления в сферу казенных палат рассматривается как основа для регионального правления, сочетающегося с элементами отраслевого»2. Казенные палаты (с момента их создания в 1775 г.), являлись основными финансовыми органами в каждой губернии, вплоть до их упразднения в 1918 году3. Они заведовали всеми доходами и расходами на местах. Вплоть до середины 1860-х годов данные государственные учреждения имели коллегиальное устройство. В регионах казенная палата, как орган министерства финансов, была представлена губернской казенной палатой и уездными казначействами.

Несмотря на ряд преобразований в структуре и наметившуюся в XIX в. тенденцию к сокращению компетенции казенной палаты и полного ее отделения от губернских властей, это учреждение на протяжении всего дореволюционного периода оставалось одним из главных в иерархии Середа Н.В. Региональная политика Екатерины II: опыт формирования либеральной модели управления» // Вторые Кремлевские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2010. С. 79. Отечественная исшрия: энциклопедия / под ред. B.JI. Янина. В 5 т. Т. 2. М„ 1996. С. 455. губернского правления. В уездах финансовое ведомство было представлено казначействами. В отличие от казенной палаты их структура не претерпела изменений на протяжении изучаемого периода. С созданием палаты государственных имуществ в уездах были открыты новые учреждения: комитеты по уравнению натуральных повинностей и отряд по уравнению денежных сборов с государственных крестьян, взявшие на себя фуикции по разбору земельных тяжб и сбору денежных повинностей за пользование хозяйственными и лесными угодьями. На местах существовали и другие ведомства, деятельность которых касалась финансовых вопросов. Например: пробирные палатки, маклерские конторы, отделения центральных банков и т.д. Все эти учреждения были связаны с обеспечением функционирования финансовых и денежных потоков внутри страны, но именно казенные палаты и уездные казначейства являлись основными финансовыми органами на местах.

Объектом проводимого исследования стала государственная система финансового управления. Как известно, коренные преобразования местной бюрократической системы были проведены во времена Екатерины II. Крестьянская война 1773 - 1775 гг. показала, что для рациональной, организации управления на местах не хватает административных учреждений и должностных лиц. Были констатированы недостатки местного управления, которое не обеспечивало безопасность дворян, не смогло сохранить порядок, не справилось с массовыми крестьянскими выступлениями, которые были подавлены только армией. Реформы местного управления, проведенные в последней четверти XVIII века, повысили роль дворянства, получившего право иметь сословную организацию на губернском уровне и активно участвовать в управлении страной. Новые губернские учреждения были впервые основаны на разделении административных, судебных и финансовых функций.

Предметом проводимого исследования стало региональное звено финансового ведомства - казенные палаты и уездные казначейства верхневолжского региона в последней четверти XVIII — первой половины XIX века, их внутренняя организация и место в системе органов государственной власти и других общественных институтов.

Хронологические рамки исследования охватывают период от губернской реформы 1775 г. до начала 1860-х годов. Нижняя граница определяется реформами, проведенными Екатериной II в последней четверти XVIII века. На данном этапе проходило становление и развитие системы местного финансового управления путем выделения его в самостоятельное ведомство с регламентацией нормативно-законодательной базы, определением штатной численности, компетенции и его структуры. Законодательные акты 1775 и 1781 гг. стали основополагающими узаконениями в организации деятельности местных финансовых учреждений вплоть до 1917 года.

Верхняя граница исследования выбрана в связи с завершением активного реформирования структуры ведомства в 1860-е годы. В 1830-х годах функции местных финансовых учреждений были изменены в сторону сужения в связи с созданием Министерства государственных имуществ. Как следствие этого, на местах были созданы подведомственные Министерству государственных имуществ палаты, взявшие на себя часть компетенций казенных палат и уездных казначейств. Это было обусловлено как социально-экономическими, так и политическими факторами развития Российского государства в целом и его регионов в частности. Крутой перелом в жизни России, который произошел в связи с отменой крепостного права 1861 г. и комплексом великих реформ императора Александра II, обуславливает необходимость подведения итогов по деятельности губернских финансовых учреждений в предшествующий период. В 1866 г. казенная палата получила новую структуру под руководством управляющего, перейдя из коллегиального в бюрократическое учреждение4. Значительный

4 Козловский Я.И. Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России. Рига, 1901. С. 121-122. хронологический период исследования позволяет выявить долговременные тенденции, а также проследить становление и эволюцию финансовых учреждений в разные исторические периоды.

Территориальные рамки исследования включили верхневолжский регион России. Верхневолжские губернии (Владимирская, Костромская, Тверская и Ярославская) занимали выгодное географическое положение, находясь рядом с Санкт-Петербургом и Москвой. Тесным связям между губерниями содействовало развитие транспортных магистралей, наличие водных коммуникаций, схожие черты экономического потенциала, социальный состав населения, его уровень образования и политической культуры. Динамично развивающиеся губернии имели схожие традиции в развитии отраслевой структуры промышленности и торговли, а так же похожие условия по развитию сельского хозяйства и лесных угодий и по количественному составу податного населения. На примере изучаемых губерний можно проследить общую динамику развития местных финансовых учреждений региона, а также выявить ряд характерных особенностей и каждой входящей в его состав губернии.

Методология проводимого исследования основана на синтезе подходов, что является необходимым в связи со сложностью и многогранностью объекта исследования. В то же время она позволяет учитывать различные концепции - и проверенные временем, и предложенные вновь. В настоящее время существует ряд подходов исследователей отечественной школы, направленных па аналитическую систематизацию факторов развития различных субьектов страны в разные исторические периоды.

Основой исследования является диалектический метод познания, применяемый для проведения комплексного исторического анализа особенностей процесса развития местных финансовых учреждений. Презентативность исследования определяет принцип объективности, который позволяет рассмотреть развитие исторического процесса с учетом объективных закономерностей, определяющих процессы социально-политического и экономического развития данного исторического периода. Он способствует при опоре на конкретно-исторические факты, рассмотреть, как положительные, так и негативные стороны в их истинном свете.

Исследование основано па принципе историзма, который предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивает аналитический подход в изучении и компаративном анализе фактологического материала. Это позволило изучить систему местных финансовых учреждений, не изолировано, а как элемент аппарата государственного управления. Принцип комплексности проявляется в использовании разнообразных источников и литературы, как по теме исследования, так и близких к ней, а также использования достижений смежных наук, в частности экономики, статистики, политологии, правоведения. Принцип альтернативности, определяет степень вероятности осуществления события на основе анализа объективных реальностей и возможностей, позволяет сделать выводы и извлечь уроки на будущее. Метод системного анализа представил многосторонние векторы деятельности учреждения, при учете исторической действительности и общей ситуации в стране, на фоне которой разворачивались региональные события. Губернские учреждения рассматривались как сложный, многофункциональный аппарат, совершенствуемый по мере развития общества.

В работе применялись частно-научные и специально-исторические методы исследования. Метод структурного анализа позволял выявлять общее и особенное в структуре и персональном составе местного финансового ведомства в лице казенных палат и уездных казначейств. Так, проводился анализ количественного и качественного состава чиновничества финансового ведомства Верхнего Поволжья с целью выявления общих черт и различий, основных тенденций и закономерностей. Метод классификации позволил систематизировать разнородные источники и исследовательскую литературу.

Хронологический метод способствовал установлению временных рамок исследования и изложению исторического материала в хронологической последовательности. Метод периодизации позволил выявить внутренние взаимосвязи одновременно проходивших процессов. Историко-генетический метод позволил показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать в их индивидуальности. Данный метод применяется при изучении биографии служащих в формулярных списках, при анализе мемуаров, дневников и личной переписки, способствующих воссозданию образа многих поколений чиновников финансового ведомства.

Количественные методы использовались при оценке численности и состава финансовых учреждений региона. Наиболее широко применялся сравнительно-исторический метод, позволивший проводить не только сравнения явлений и процессов, проходивших в казенных палатах и уездных^ казначействах верхневолжского региона, но и анализировать количественные и качественные показатели по законодательству и архивному материалу. < Зачастую применялись умозаключения по аналогии. Так, для установления численности чиновников по питейному отделению казенной палаты было • проанализировано 85 формулярных списков Костромской казенной палаты, по ним определены названия должностей, было выявлено, чиновники каких должностей значились в каждом уезде, а какие только в губернских городах. В дальнейшем, при составлении с отдельными формулярными списками по питейному отделению других губерний была определена вся структура чиновников данного отделения по всему региону.

Комплексный подход позволил рассмотреть становление и развитие местных финансовых учреждений в динамике и в системной связи с другими государственными институтами. В ходе исследования были рассмотрены причины, ход, результаты деятельности казенных палат и уездных казначейств в рассматриваемый период времени в нескольких аспектах: изучении нормативно-законодательной базы, статистического исследования показателей работы ведомства на фоне общего социально-экономического развития региона, и, наконец, в персонализации элементов исследования.

В историографии местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половины XIX веков выделяются следующие этапы: 1) дореволюционный, 2) советский, 3) современный.

Дореволюционная историография отечественных финансовых учреждений весьма значительна. Уже в первой половине XIX века появляются первые работы о деятельности органов местного управления, в том числе и финансового ведомства. Одной из первых работ была книга Д. Толстого, посвященная деятельности финансовых учреждений XVIII века. В его работе проведен анализ изменения структуры финансовых органов до петровских преобразований, подробно рассмотрено финансовое законодательство 1775 года Екатерины II3.

При изучении финансового государственного учреждения особое внимание необходимо уделить его кадровому составу, в том числе образовательному уровню чиновников и канцелярских служителей. Еще в<; конце XV11I века был издан первый учебник по коммерческой науке, ставший прототипом для дальнейших изданий но финансовой части. В 1783 году «на частное иждивение для практических нужд» типографщиком и книгопродавцем Х.Ф. Клеэном был издан учебник иод названием «Ключ коммерции или торговли, то есть наука бухгалтерии, изъявляющая содержание книг и происхождение счетов купеческих»6.

В начале XIX века был опубликован ряд работ, посвященных проблемам образования, в том числе коммерческого, и практической стороне финансовой деятельности. Обобщающих исследовательских работ по истории финансовых учреждений и органов местного управления ведомства в этот период ещё не издавалось.

5 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. СПб., 1848:

6 Ключ коммерции или торговли, то есть наука бухгалтерии, изъявляющая содержание книг и происхождение счетов купеческих. Изд. Х.Ф. Клеэна. СПб. 1783.

Для заполнения пробелов в подготовке работников финансового ведомства в России в это время появились еще несколько учебников по истории коммерции, бухгалтерии и статистики, как для высших, так и для

•п средних учебных заведений . Издание директора частного Калужского коммерческого училища Онисима Потресова «Краткое руководство к бухгалтерии или науки, как вести исправно всякого рода счета с намереньем пользы для соотчичей» была опубликована в 1804 году8. В этом учебнике основной акцент сделан па изучение счетоводства и статистики, что в большей степени находило применение в частном хозяйстве или в торговых купеческих делах.

Для руководства к изучению коммерческой науки в высших учебных заведениях в 1805 г. было опубликовано учебное пособие профессора политики Императорского Московского университета надворного советника Х.А. Шлецера9. Автор обратил внимание на принципы устройства государственного хозяйства, промышленности и сельского хозяйства, а также поднял вопросы о природном богатстве страны.

Впоследствии комплексного и систематического издания учебников и пособий по коммерческому образованию долгое время не производилось. В журнале «Беседа» за 1871 год была опубликована статья «Народное образование в России», автор которой считал, что главной чертой образования, особенно реального и коммерческого, сложившегося к середине XIX века, была неустойчивость, произвольность и заимствования10. При этом 7

Гейм И. Руководство к коммерческой науке в пользу высших классов гимназий состоящих в округе Императорского Московского университета. М., 1804; Герман К.Ф. Всеобщая теория статистики. Для обучающихся сей пауки. Изд. от главного Правления училища. СПб., 1809; Арнольд К.И. Расчисление о достоинстве и весе иностранных ходячих денег и сравнение оных с российскою серебряною монетою, следуя манифесту от 20.0б.1810г. СПб., 1811.

8 Потресов О. Краткое руководство к бухгалтерии или науки, как вести исправно всякого рода снега с намереньем пользы для соотчичей. Калуга. 1804.

9 Шлецер Х.А. Начальные основания государственного хозяйства или науки о народном богатстве. Ч. 1. М., 1804.

10 Народное образование в России/Беседа. Кн. I. Январь. М. - СПб. 1871. С. 139. реальное образование все же развивалось с петровских времен и на него тратились большие средства и силы".

Интерес к проблемам преобразований в государственном строе возрос во второй половине XIX века, когда дискуссии о проведении реформ были подтверждены всем ходом социально-политического и экономического развития страны. В.А. Евреинов подготовил систематический очерк о гражданском чинопроизводстве в России12. Он детально проанализировал петровскую «Табель о рангах», ставшую основой дореволюционного чинопроизводства. В.А. Евреинов систематизировал данные об основных законах, связанных с чинопроизводством, а также с получением личного и потомственного дворянства. Данная работа помогла представить продвижение чиновников по классам в губернских и уездных финансовых, учреждениях, а на основании данных фактов оцепить условия службы служащих ведомства.

Н. Варадинов подготовил одно из первых обзорных исследований о Министерстве внутренних дел (МВД)1'. Он основывался, главным образом, на «Полном своде законов Российской империи» и «Своде законов» и подробно проанализировал изменения в деятельности центральных и. местных органов министерства за первую половину XIX столетия. Автор избрал хронологический принцип изложения материала и дал подробные сведения о деятельности министерства с 1802 по 1855 год, что позволяет провести сравнительный анализ изменений в законодательстве о местных финансовых учреждениях, так как центральные учреждения МВД взяли на себя ряд компетенций министерства финансов в результате реформы 1802 -1810 годов.

Во второй половине XIX века вышло большое количество работ, посвященных финансовым и экономическим преобразованиям, проведенным

11 Карпович В.П. Система государственного образования у нас в прошлом веке // НОВЬ. Т. XVIII. №22. СПб.-М., 1887."С. 87.

I ^ Евреинов В.Л. Гражданское чинопроизводство в России: Исторический очерк. СПб., 1887.

13 Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 3 ч. СПб., 1858-1862. в царствование Екатерины И14. Учебные пособия Д. Львова, С. Каратаева, И.И. Янжула и В. Ивановского только косвенно освещали проблемы развития финансовых ведомств. Они рассматривали финансы с точки зрения их влияния на рост или снижение темпов социально-экономического развития, а также с позиции изменения законодательной основы деятельности финансовых учреждений13.

Во второй половине XIX в. появляются также работы, освещавшие отдельные направления деятельности финансовых учреждений. В 1857 г. была опубликована работа Н. Щелгунова по истории лесного законодательства, в частности в ней рассмотрен период второй четверти XIX века, когда в 1826 г. в состав казенных палат перешло Лесное управление10. В 1892 г. вышла работа С.И. Иловайского по косвенному обложению податями17.

Обширное исследование государственных финансов с приведением количественных и качественных характеристик и многочисленных статистических данных, с общим анализом финансово-экономической системы было проведено в конце XIX века блестящим финансистом И.С. Блиохом. Первоначально его взгляды были изложены в статье «Экономическое состояние России в прошлом и настоящем»18, а затем результаты проведенного исследования были дополнены и обобщены в

14 Колюпанов Н. Экономическое обозрение. Историческая хроника // Вестник Европы. 1866. T. I; Куломзии А. Финансовые учреждения в царствование Екатерины И // Юридический вестник. 1869. № 2, 3; Кривенко В. Сборник кратких сведений о правительственных учреждениях. СПБ., 1889; Лаиио-Данилевский А.С. Очерк внутренней политики Екатерины II. СПб., 1898; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского нрава. Репр. изд. М., 2005. ь Львов Д. Курс финансового права. СПб. 1888; Каратаев С. Библиография финансов, промышленности и торговли. Со времен Петра Великого по настоящее время (с 1714 по 1879 гг.). СПб. 1880; Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. СПб., 1890; Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию № 5. 1895. №11. 1896.

16 Щелгунов Н. История русского лесного законодательства. СПб., 1857.

17 Иловайский С.И. Косвенное обложение в теории и практике. Одесса, 1892.

18 Блиох И.С. Экономическое состояние России в прошлом и настоящем // Вестник Европы. СПб., 1877. T. VI. С. 702-737. фундаментальном исследовании «Финансы России XIX столетия»19. В нем отражены основные этапы становления и направления развития финансового ведомства, начиная с XVIII века. Автор, анализируя законодательную базу деятельности финансовых учреждений в XVIII - XIX веках, дал пространные комментарии, характеризующие разрабатываемые законопроекты и принятые государственные решения в финансовой сфере. И.С. Блиох прокомментировал и проблему освещения истории финансов в отечественной литературе. В частности, рассматривая период правления Николая I, он заметил, что «в финансовом отношении его 30-летнее царствование в печати еще не было подробно рассмотрено, мало печатных источников. Рассмотрение истории финансов за 1825 - 1855 годы приходится вести с помощью рукописных документов - ежегодных отчетов Министерства финансов»*" .

Статья П.С. Усова «Столетие дефицитов» стала одним из первых исследований, посвященных анализу социально-экономической и политической ситуации в стране и обратившим при этом внимание на состояние государственной политики в области финансов. В том числе им были рассмотрены такие вопросы как регулирование системы займов и внутренних долгов, решение проблемы девальвации и инфляции, составление расходной и доходной части государственного бюджета па протяжении XVIII - XIX веков21.

Отдельный вид дореволюционной литературы составили юбилейные ведомственные издания. Первые юбилейные издания были отмечены еще во второй половине XIX века. Так, одна из первых подобных работ вышла в 1885 г. к 100-летию Санкт-Петербургского городского общества"^. В ней рассматривалась не только структура учреждения, его штаты и компетенция,

19 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия: В 2-х г. Т. 1. СПб., 1882.

20 Блиох И.С. Финансы России XIX столетия. С. 154.

21 Усов П.С. Столетие дефицитов // Исторический вес шик. 1885. № 5- 6. Столетие Санкт-Петербургскою городского общества. 1785 - 1885. СПб., 1885. но и уточнялись принципы его взаимодействия с другими государственными учреждениями, в том числе с казенными палатами.

В начале XX века интерес к деятельности финансовых учреждений возрос. В фундаментальном «Курсе русской истории», опубликованном в 1904 - 1910 гг., В.О.Ключевский23, в числе основных проблем весьма подробно показал состояние местного управления на протяжении длительной исторической эпохи до середины XIX века. По его мнению, местные финансовые учреждения, в частности казенные палаты, несмотря па бюрократический принцип устройства учреждения, продолжавшие петровские традиции, являлись примером реформирования системы государственного управления.

В этот период продолжали выходить обзорные издания по истории финансов, торговли и промышленности России последней четверти XVIII века - первой половины XIX веков" . В работах В.А. Григорьева и Н.Д. Чечулина приводится анализ «Учреждения для управления губернии» 1775 года, в контексте его влияния на развитие финансовой структуры \ государства25.

В первом десятилетии XX века в связи со столетним юбилеем министерств вышла целая серия юбилейных изданий" . Такие работы, как правило, приводили сведения о местных учреждениях своего ведомства. Исключением из этого правила не стало и издание к 100-летнему юбилею со дня образования министерства финансов. В 1902 г. вышел двухтомник

13 Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. В 3-х кн. Кн. 3. Ростов-н/Д,1998.

24 История торговли и промышленности / под ред. П.Х. Спасского Т. I. СПб., 1911. Григорьев В. Реформа месшою управления при Екатерине II. СПб.Л 902; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. СПб.1906; Григорьев В.А. Реформа местного управления в России от Петра до Екатерины II: Учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г. СПб., 1910.

26 Министерство финансов. 1802-1902 гг. СПб. 1902. Ч. 1; Столетие военного министерства. 1802—1902. Императорская главная квартира. История государевой свиты. Царствование императора Николая I. СПб., 1908; Память о членах Военного совета. Портреты и биографические очерки. СПб. 1907. III. IV отд.

Министерство финансов. 1802 ~ 1902 гг.»" . Это коллективная работа, рассматривающая исторические предпосылки появления и основные этапы развития финансового ведомства. Данный труд основан на обширной нормативно-законодательной базе, мемуарах и публицистической литературе, хорошо иллюстрирован и оформлен.

Развернутую характеристику этого юбилейного издания, отмечающую как его положительные стороны, так и некоторые недочеты, представил Л.Д. Билимович, сам являвшийся автором одной из книг по истории Министерства финансов. Он писал следующее: «Перед нами лежат два роскошных тома этого издания, снабженные прекрасными портретами императоров и министров финансов, многочисленными автографами, иллюстрациями. Сборник был составлен «лучшими силами министерства» — доктором финансового права Н.К. Бржеским и секретарем ученого комитета А.Н. Гурьевым. Издание заключает в себе богатейший материал для истории ч русских финансов прошлого века. Но, рассмотренный план сборника отличается излишней схематичностью, различные стороны деятельности министерства финансов излагаются совершенно обособлено друг от друга, в результате в книге много повторений, отсутствуют- обобщения всех сторон финансовой жизни и характеристики отдельных эпох»" .

Недостатки прежнего издания А.Д. Билимович исправил в своей работе он

Министерство финансов. 1802 - 1902. Исторический очерк»". Книга является своего рода приложением к работе, в которой автор постарался дать оценку преобразований финансового ведомства, произошедших в XIX веке. Книга разделена на 4 главы, каждая посвящена периоду правления четырех императоров: Александра I (1801 - 1825 гг.), Николая I (1825 - 1855 гг.), Александра II (1855 - 1881 гг.) и Александра III (1881 - 1894 гг.). Автор проследил истоки развития финансового ведомства с начала XVIII века и

27 Министерство финансов. 1802 - 1902. Ч. 1 и 2. СПб. 1902.

Билимович А.Д. Министерство финансов. 1802 - 1902. Исторический очерк. Киев. 1903. С. 4.

29 Билимович А.Д. Указ. соч. охарактеризовал взаимоотношения между центральными и местными финансовыми учреждениями в контексте социально-экономического и политического развития страны.

Практический опыт работы финансового ведомства был обобщен в работе Я.И. Козловского «Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России. История и современное устройство их, в связи с кратким изложением устройства Государственного управления вообще, бюджетной системы и организации правительственных касс»30. Автор -начальник отделения Лифляндской казенной палаты — привел ценные фактические материалы о работе местных финансовых учреждений начала XX века - кассовых, акцизных, банковских структур и др. В предисловии к изданию Я.И. Козловский отметил, что «в литературе нашей слишком мало имеется изданий практического характера по управлению и заведованию финансами в России, которые соединяли бы в себе такое полное руководство, посредством которого можно было бы ознакомиться каждому с деятельностью учреждений, ведающих налоги и операции касс, а об > историческом происхождении и развитии этих важных отраслей финансового управления нашего обширного государства и говорить нечего, — таких

31 отдельных изданий вовсе не имеется» . В работе содержится очерк истории казенных палат и уездных казначейств с момента их создания и даже анализ финансовых структур, существовавших в России до XVIII века. Автор рассмотрел становление местных финансовых учреждений в России со времени правления Ивана III.

Весьма развитым в дореволюционный период стало биографическое направление. Конечно, в первую очередь внимание авторов привлекали российские самодержцы и представители отечественной бюрократии. Несомненно, одним из выдающихся людей первой половины XIX века был министр финансов Е.Ф. Канкрин. К столетию со дня его приезда в Россию j0 Козловский Я.И. Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России. Рига, 1901.

31

Козловский Я.И. Указ. соч. С. 5. была издана работа И.Н. Божерянова «Граф Е.Ф. Канкрин. 1774 - 1845 гг.» **. Издание изобилует многочисленными воспоминаниями государственных деятелей и высших сановников, окружавших министра финансов в период его служебной деятельности. Автор анализирует многочисленные правительственные указы и нормативные акты, изданные за период пребывания Е.Ф. Канкрина на посту министра, приводит многочисленные статистические данные о количестве населения, размеров податей и подушных окладов, цен и т.д. В книге представлены и материалы, рассказывающие о личных взаимоотношениях Николая I с министром финансов, а также о политических интригах при императорском дворе. В частности, в высших кругах общества долгие годы существовало мнение, что министр владеет огромным состоянием благодаря не только подаркам императора, но и собственному произволу во власти. Автор книги приводит подробный перечень всех государственных наград, денежных премий, л награждение землями и недвижимым имуществом Е.Ф. Канкрина, а также дает общую оценку всего его состояния, развенчивая популярный миф о несметных богатствах министра. В целом, книга И.Н. Божерянова дает представление об условиях жизни чиновников центрального аппарата ; финансового ведомства в XIX веке.

Таким образом, дореволюционная историография накопила достаточно много сведений по истории государственных финансовых учреждений России конца XVIII - первой половины XIX вв., которые не утратили своей актуальности вплоть до настоящего времени. Дореволюционная историческая наука оставила работы, в которых было систематизировано и проанализировано законодательство, регламентирующее работу финансового ведомства, его структуру и компетенции, показано влияние личностного фактора на ход социально-экономической и административной политики, обозначены основные направления и тенденции в процессе становления и развития финансового управления. Более того, работы по истории

32 Божерянов И.Н. Граф Е.Ф. Канкрин. 1774- 1845 гг. СПб., 1897.

Министерства финансов и по настоящий момент являются основными обобщающими работами по данной тематике. Историки и финансисты изучали нормативно-правовую базу, делопроизводственную документацию государственных учреждений, в том числе Министерства финансов. Особая значимость работ заключается в том, что исследователи раскрывали наиболее актуальные темы, ряд работ являлся продолжением другого исследования или научно-обоснованным ответом другому автору. При этом следует отметить, что исследовательских работ о местных финансовых учреждениях Верхневолжского региона в дореволюционный период не выходило.

Исследовательские работы советского периода вообще редко затрагивали эпоху последней четверти XVIII - первой половины XIX столетия. Местные финансовые учреждения этого периода только весьма кратко упоминались в работах, посвященных реформам государственного управления и экономическим проблемам рассматриваемого периода. В подавляющем большинстве исследований преобладал классовый, и формационный подход, где авторы акцентировали внимание на негативных сторонах деятельности всех государственных учреждений. Такие работы создавали сознательно отрицательный образ не только отдельных правителей России до 1917 года, но и всей системы социально-экономического и политического развития государства. На протяжении нескольких десятилетий серьезных аналитических, конкретно-исторических трудов, посвященных различным аспектам государственного устройства дореволюционной России, не выходило.

Только к началу 1940-х годов стали появляться научные работы, посвященные государственному устройству Российской империи. В некоторых исследованиях акцент был сделан на рассмотрении высших и центральных учреждениях - петровских коллегиях, Сенате, Тайной канцелярии' . Другую группу исследований составляли источниковедческие 1 статьи, посвященные методике изучения отдельных видов источников по определенным проблемам"54. Наиболее подробным исследованием государственных учреждений и местного управления XVIII столетия в это время является работа академика Ю.В. Готье3э. Заключительная глава работы была посвящена изменениям в местном управлении под влиянием губернской реформы 1775 года. Ю.В. Готье привлек к исследованию законодательные материалы и документы центральных архивов но различным местностям России. Он использовал фонды Сената, воеводских и провинциальных канцелярий и т.д. Обращение к историческим источникам придало выводам автора оригинальный характер и ввело в {тучный оборот большой фактический материал.

В 1960-х гг. историки начали рассматривать российский абсолютизм в целом и отдельные элементы государственного строя дореволюционной России36. Особенно важными для изучения истории дореволюционных государственных учреждений стали труды Н.П. Ерошкина . Его работы-вобрали в себя все достижения отечественной исторической науки в рассмотрении данной темы. В них был дан основательный анализ j3 Новицкий Г.Л. История СССР (XVIII в.): Курс лекций, прочитанных в ВПШ при ЦК ВКП (б). М„ 1950. Окунь С.Б. История СССР. 1796 - 1825 гг. JI. 1947. " Кочаков Б.N4. Русский законодательный документ XIX - XX вв.// Вспомогательные исторические дисциплины. M. - JI., 1937. С. 319-371; Ахун М. Источники для изучения истории государственных учреждений царской России (XIX - XX вв.)// Архивное дело. 1939. № 1. С. 77-91. о ^ Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины И. Т. 2. М., 1941.

30 Демидова Н.Ф. Служилая бюрократия в России и ее роль в формировании абсолютизма. М., 1987; Демидова Н.Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII - XVIII вв. // Абсолютизм в России. М., 1964. С. 240. Павлова-Сильванская М.П. К вопросу об особенностях абсолютизма в России // История СССР. 1968. № 4. С. 82, 83, 85 Павлова-Сильванская М.П. Учреждение о губерниях 1775 г. и его классовая сущность: дис. . канд. ист. наук. М. 1964 и др.

37 Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Ерошкин Н.П., Куликов Ю.В. Чернов A.B. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Ерошкин Н.Г1. Крепостническое самодержавие и его политические институты. М., 1981; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 3-е изд. М., 1983; и др. законодательных материалов и полный очерк системы дореволюционных правительственных органов в разные исторические периоды. Труды Н.П. Ерошкина по истории государственных учреждений имели большое научное и прикладное значение, облегчая исследователям, поиск документов в архивах, где все документы систематизировались по фондам, отложившимся в результате деятельности правительственных органов.

Крупным специалистом по социально-экономической и политической истории России XVIII в. стал С.М. Троицкий. В его работах рассматривались возникновение абсолютной монархии и ее классовая природа, общие закономерности и специфика эволюции государственного строя России XVII - XVIII вв., внутренняя политика абсолютизма, борьба дворянства за свои о о сословные права и формирование бюрократии . Он привел количественные и качественные характеристики российского дворянства и чиновничества центральных и местных учреждений, важные для сравнения с другими-периодами.

В середине 1970-х годов появляются исследования, посвященные, социально-экономическим направлениям общественного развития. М.Я. Волков в своем труде рассмотрел отрасль винокурения39, впервые затрагивая вопрос о дворянском предпринимательстве, типах винокуренных заводов и видах продукции, что является ценным материалом при рассмотрении деятельности винной экспедиции казенной палаты.

В советский период появляются первые региональные исследования, посвященные социально-экономическому и политическому развитию Верхневолжского региона, однако специальных работ о местном управлении Верхнего Поволжья не выходило40.

38 Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворяне!во в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974; Он же. Россия в XVIII в.: Сб. ст. и публикаций. М., 1982; и др. Подробнее см.: Список научных трудов С.М. Троицкого // Исторические записки. М., 1977. Т. 98. С. 360-366.

Волков М.Я. Очерки истории промысловой России. Вторая половина XVII — первая половина XVIII вв. Винокуренное производство. М., 1979.

40 Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1989; Виноградов В.А. Регион Верхней Волги в конце XVIII и XIX века. Калинин. 1979: и др.

В целом, как справедливо отмечает Н.В. Середа, «в советской историографии Учреждение о губерниях, прежде всего, оценивалось с позиции значения его для дворянства и предотвращения возможности повторения пугачевщины. Новые многочисленные губернские и уездные учреждения, в том числе и финансовые, должны были, согласно наиболее распространенному мнению, предупреждать повторение подобных народных выступлений»41. В подавляющем большинстве исторических исследований присутствовали утверждения об эксплуатационной составляющей в социально-экономическом развитии страны, самодержавие, как форма государственного управления признавалась реакционной и неспособной к реформированию. На этом фоне вопросы о деятельности правительственных учреждений рассматривались в общем контексте, без представления архивного материла и объективной документации. К сожалению, в советской историографии сложилось стойкое отрицательное отношение в оценки опыта государственного устройства дореволюционной России.

С начала 1990-х гг. начался современный период отечественной историографии в целом и в историографии проблем государственного управления в частности. Внимание историков продолжали привлекать высшие учреждения Российской империи, акцепт часто ставился на изучение социального состава бюрократических учреждений. Изучением проблем и развития государственной службы и чиновничьего аппарата занимались многие исследователи. Первая группа исследователей занималась рассмотрением вопросов развития финансового управления в контексте социально-экономической политики государства. В начале 1990-х годов выходили работы, преимущественно критически оценивавшие деятельность губернских финансовых учреждений. В частности, И.А. Исаев признал казенную палату одним из наиболее бюрократических учреждений местного управления монархической России, где процветало казнокрадство и

41 Середа Н.В. Указ. соч. С. 73. взяточничество42. A.C. Орлов писал о том, что после крестьянских волнений, созданные губернские учреждения, в частности казенная палата, поддерживали диктатуру дворянства в центре и на местах43.

Отдельную группу составили исследования по социальной истории: проблемам чинопроизводства в России, условиям жизни и службы чиновников различных учреждений. Одним из крупнейших специалистов по данной проблематике является JI.E. Шепелев, в его книге «Чиновный мир России XV1I1 - начало XX вв.» обобщен обширный материал о чиновничестве Российской империи ог эпохи петровских преобразований до 1917 года44. Внимание автора привлекли центральные и местные государственные учреждения, состав чиновников и условия их службы, система чинов и званий, мундиры и ордена. JI.E. Шепелев справедливо отметил, что до последних лет изучение истории государственных учреждений и государственной службы в дореволюционной России велось слабо, во многом по политическим причинам.

В его новой работе, опубликованной в 2007 г., были рассмотрены . вопросы государственного устройства и экономической политики России в первой половине XIX столетия4". Автором был привлечен обширный -архивный материал, на основании которого рассмотрена деятельность ряда министерств, в том числе и Министерства финансов. В этой работе впервые представлена полная биографическая справка, основные направления деятельности министра финансов Д.А. Гурьева, возглавлявшего ведомство до Е.Ф. Канкрина.

Интерес представляет коллективная работа Т.Г. Архиповой, М.Ф. Румянцевой и A.C. Сенина, рассматривающая вопросы государственной службы, чинопроизводства и типы чиновничества с представлением характеристики их социального статуса и материального

12 Исаев И.А. История государс тва и права России. Полный курс лекций. М., 1994.

43 Орлов A.C. Основы курса истории России / Финансовый вопрос в губернии. М., 2005.

44 Шепелев JI.E. Чиновный мир России XVIII - начало XX в. СПб. 2001.

43 Шепелев JI.E. Аппарат власти в России. Эпоха Александра 1 и Николая I. СПб., 2007. достатка46. В монографии H.A. Ивановой и В.П. Желтовой на основе широкого круга источников, в том числе законодательных и архивных материалов, прослежена эволюция сословного общества Российской империи от зарождения до распада. Проанализирован правовой статус всех основных сословий - дворянства, духовенства, почетных граждан, купцов, мещан, ремесленников и др., а также рассмотрена деятельность сословных корпоративных организаций47.

Л.Ф. Нисарькова рассмотрела этапы развития местного управления и центральных учреждений с преобладанием государственного, сословного или общественного начала. По мнению автора на первом и втором этапах в делах местного управления преобладало общество, что определило ее внимание к анализу социального статуса чиновника и уровню его материального достатка. На основании архивных источников, а также обширного мемуарного и художественно-литературного материал она-пришла к выводу о том, что нехватка кадрового состава низших канцелярских чинов способствовала росту приказнослужительского сословия, а низкий уровень жалованья, способствовал росту элементов взяточничества, мздоимства и злоупотреблений, по службе среди служащих

48 бюрократического аппарата в конце XVIJI - XIX вв. '.

С начала 1990-х годов стало активно развиваться изучение истории русской провинции. А.И. Куприянов изучил социально-культурный облик русских городов па примере Московской и Тверской губерний и ЗападноСибирского региона. Среди других вопросов автор уделил внимание

Af

Архииова Т.Г. Румянцева М.Ф., Сенин A.C. История государст венной службы в России XVIII-XX вв. М. 2000.

47 Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи: XVIII - начало XX в. М., 2008.

48 Писарькова Л.Ф. Государственное управление в России с конца XVII - до конца XVIII века. Эволюция бюрократической системы. М. 2007; Она же. Российский чиновник на службе в конце XVIII - первой половины XIX в. // Человек. 1995. № 3. С. 3 - 24. развитию коммерческого образования в регионах, рассматривая программу училищ, сословный состав обучающихся49.

Отдельную группу исследований составляют работы, посвященные различным сферам государственного управления, в частности финансовому ведомству. В последнее десятилетие вообще возрос интерес к вопросам финансовой науки и системы финансового права30. Работа И .Б. Лагутина была посвящена анализу деятельности финансовых контрольных органов на местах51. Автор рассмотрел широкий исторический период от правления Ивана Ш до 1860-х годов и проанализировал деятельность органов государственного контроля, в частности контрольного отделения казенной палаты.

В 2010 г. отмечалось 150-летие образования Государственного банка, к этой дате было выпущено два юбилейных издания «История банка России. I860 - 2010»32 и «Денежное обращение России. Исторические очерки. Каталог»33, в них представлены общие сведения о министерстве финансов, которые позволяют проследить изменения структуры ведомства в пореформенный период для анализа с предыдущей эпохой.

На современном этапе большое внимание стало уделяться изучению местных губернских учреждений на региональном уровне, в том числе на верхневолжском материале. Большую часть работ составляют обобщающие издания по истории городов и областей региона3'1, дающие сведения о

49 Куприянов А.И. Городская культура русской провинции. Конец XVIII - первая половина XIX в. М., 2007.

30 Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М. 2003; Ялбулганов A.A. Очерки истории финансового права дореволюционной России. М., 1999.

31 Лагутин И.Б. Государеiвенный финансовый контроль в Российской империи в первой половине XIX века. Курск, 2006. f История Банка России. 1860-2010: В 2-х т. Т. 1. М., 2010.

33 Денежное обращение России. Исторические очерки. Каталог: Материалы архивных фондов. Т. I. В 3-х г. / Ред. совет Г.И. Лунювский. А.И. Сахаров, A.B. Юров. М., 2010.

34 Владимирская энциклопедия: Библиографический справочник: А-Я. Владимир. 2002; Тверская область: Энциклопедический справочник. Тверь. 1994; Города Тверской области. Историко-архитектурный очерк (XI - начало XX века) / под ред. Г.К. Смирнова. Вып. 1. СПб. 2000; История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века / под ред. A.M. Селиванова. Ярославль. 2000. времени открытия присутственных мест в городах, начало функционирования казенных палат и уездных казначейств. Вопросы социального состава губернского аппарата управления затрагивались в Тверском сборнике научных статей «Род и семья в кон тексте тверской истории»55.

Другая часть исследований связана с изучением административных органов управления на местах, их кадрового состава36. В фундаментальной работе В.М. Марасановой и Г. Г1. Федю к «Ярославские губернаторы 1777 -1917 гг.» были впервые приведены биографические очерки дореволюционного губернаторского корпуса37: сведения о генерал-губернаторах, губернаторах и губернских комиссаров. Данные исследования позволяют представить взаимоотношения между губернским правлением и палатами, между губернатором и вице-губернатором. Состав тверского губернаторского корпуса в 1796 - 1917 гг. рассмотрен в коллективной ' работе, вышедшей в 1996 г.38. По истории губернаторов и вице-губернаторов Костромской губернии в 2009 г. был выпущен исторический очерк «Служение Отечеству. Руководители Костромской губернии и области. 1778 -2004 гг.»39. В работе Н.В. Фролова и Э.В. Фроловой освещена деятельность , главных должностных лиц Владимирского наместничества60.

В последние годы появились диссертационные работы, посвященные изучению государственных служащих местного управления. В докторской

5 Род и семья в контексте тверской истории. Сборник научных статей. Тверь. 2005; Род и семья в контексте тверской исюрии. Сборник научных статей / отв. ред. Т.Н. Любина. В.В. Чижова. Тверь. 2006. э6 Кошелев A.A. Местное управление в губерниях Среднего Поволжья в 1880-1890-х гг.: дис. . канд. ист. наук. Пенза. 2006; Ломизова H.H. Местное управление в губерниях среднего Поволжья в 1801 - 1825 гг.: автореф. дис. . канд. ист. иаук. Пенза. 2003; Карпова Т.М. Резепин ГШ. Градоначальники Костромы. 1785 - 2003: От городского головы до главы самоуправления. Кострома. 2003; Фролов Н.В. Предводители дворянства Владимирской губернии. Владимир, 1995; и др.

57 Марасанова В.М. Федю к Г.П. Ярославские губернаторы. 1777 - 1917. Исгорико-биографические очерки. Ярославль. 1998.

58 Тверские губернаторы. Тверь, 1996.

59 Служение Отечеству. Руководители Костромской губернии и области. 1778 - 2004 гг. (историко-биографические очерки) / Отв. ред., сост. A.M. Белов. Кострома, 2009.

60 Фролов Н.В., Э.В. Фролова. Владимирские наместники и губернаторы. Ковров. 1998. диссертации В.М. Марасаиовой были рассмотрены местные государственные учреждения Верхнего Поволжья и их кадровый состав за последнюю четверть XV1I1 - начало XX века61. В работе также был поднят вопрос о создании казенных палат и их основных функциях. В диссертации Т.Ю. Амплеевой проанализирован состав аппарата управления Ярославского наместничества в последней четверти XVIII века62. В диссертации О.В. Сизовой «Дворянство Ярославской губернии конца XVIII - начала XIX

63 веков» " рассмотрен социальный состав гражданских служащих губернии. И.Г. Мельниковой в диссертации, посвященной чиновничеству Верхнего Поволжья в первой четверти XIX века, проведен анализ служащих по социальному составу, уровню образования и материальному достатку, а также рассматривается повседневная жизнь чиновника с учетом фактора семейных отношений. Исследование представляет интерес с точки зрения представления обширного статистического материала для возможного сравнения чиновников казенной палаты со служащими других органов местного управления64. Специальных исследовательских работ посвященных истории казенных палат и уездных казначейств не выявлено, что говорит о высокой актуальности темы исследования.

Отдельную группу исследований представляют немногочисленные работы и статьи, посвященные деятельности местных органов финансового ведомства. В Ярославской губернии Казенная палата была создана в 1777 г., и в 2007 г. отмечалось 200-летие создания этого учреждения, что послужило поводом к изданию ряда статей и публикаций по его истории. В том числе вышли работа С. Кулакова «От Петровичева до Федорова — 200 лет финансовой системе России. Из истории финансовых органов Ярославской

61 Марасанова В.М. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья): дис. . дою. ист. паук. Ярославль, 2005.

62 Амплеева Т.Ю. Ярославское наместничество: административно-территориальное устройство и управление: дис. . канд. ист. наук. Ярославль. 1990.

63 Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии конца XVIII — начала XIX веков: дис. . канд. ист. наук. Ярославль. 1999.

64 Мельникова И.Г. Чиновничество Верхневолжских губерний в первой четверги XIX века: дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2010. области» и статья Г.С. Румянцевой в книге «Дабы доходы в целости сохранены были - 225 лет финансовым органам Ярославской области»65. В этих публикациях акцент ставился на рассмотрение штатного расписания Ярославской казенной палаты, уровня материального достатка, численности чиновников и их социальных льготах.

Материалы по истории Костромской казенной палаты, созданной в 1779 г., встречаются в статьях и исследованиях местных краеведов66, а также в обобщающих работах по истории российских губерний67. Отдельные исследования местных авторов касаются всей системы губернских учреждений. Так, Л.О. Поросятковская рассмотрела костромские финансовые органы в контексте изучения всей системы местных государственных учреждений68.

При изучении деятельности казенных палат особое внимание уделяется изучению структуры и компетенции каждого её отделения (экспедиции). Среди наиболее изученных аспектов финансового ведомства является работа питейного отделения. Этому аспекту проблемы уделялось внимание, как в российской, так и в краеведческой исследовательской литературе, например, в работах К.И. Юрчук, Ю.П. Голицына, Л.А. Саблиной69. Данные исследования позволяют охарактеризовать работу питейного отделения казенной палаты с учетом социально-экономических особенностей региона. В то же время деятельность других экспедиций и, в частности, строительной

65 Кулаков С. От Петровичева до Федорова - 200 лет финансовой системе России. Из истории финансовых органов облает после 1917 г. // Северный край. 2002. 11 сент.; «Дабы доходы в целости сохранены были — 225 лег финансовым органам Ярославской области. 1777 - 2002 гг.»/ Сосг. Г.С. Румянцева. Ярославль, 2002.

66 Губернаторский дом. 1994. № 4; 1995. № 4; 1998. № 5, 6: 1999. № 5, 6.

67 Губернии Российской империи. История и руководшели. 1708 - 1917 гг. М., 2003.

68 Поросятковская Л.О. О становлении функций внутренней системы управления Костромской губернии конца XVIII - начала XIX вв // Вестник Костромского государственного педагогического ун-та им. H.A. Некрасова. 1997. № 2. С. 20 — 21.

69 Юрчук К.И. Помещичье винокурение в Ярославской губернии в XiX в. Ярославль, 1997; Юрчук К.И. Промышленное предпринимательство ярославских дворян в конце XVIII -первой половине XIX вв. Ярославль, 2005; Голицын Ю.П. Дворянское винокурение в Ярославской губернии во второй половине XVIII в. // Актуальные проблемы исторической науки. Ярославль. 1990; Саблина A.A. Виноторговля в Ярославской губернии в конце XVIII - в первой половине XIX в.- автореф. дис. . канд. иск паук. Ярославль, 2000. экспедиции еще не получила широкого освещения в краеведческой литературе. Так, в работах А.Е. Виденеевой, посвященных истории церквей, храмовых и монастырских комплексов и в целом изучению иерархической структуры церковной организации на местах, отчасти затрагивалась

7Л деятельность финансового ведомства в данной сфере .

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что степень разработанности проблем истории местных финансовых учреждений Верхнего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX вв. остается недостаточной, хотя ни в коей степени нельзя отрицать важность и ценность уже накопленного и осмысленного учеными материала. До сих пор финансовые органы, созданные при Екатерине II и получившие окончательную нормативно-законодательную регламентацию в период правления Александра I и Николая I, еще не становились предметом комплексного изучения на региональном уровне. Несмотря на возросший в последнее время интерес к финансовому ведомству, обобщающих исследований по данной проблеме нет. Документы местных архивов о финансовых учреждениях лишь в небольшой степени введены в научный оборот, что ставит под сомнение часто встречавшуюся в исследовательской литературе негативную оценку их деятельности. Научную новизну проводимого исследования определяет рассмотрение деятельности местных финансовых учреждений в региональном ракурсе.

Целью проводимого исследования стало всестороннее изучение истории становления и развития основных местных финансовых учреждений в последней четверги XVIII — первой половине XIX века. Необходимым представляется комплексный анализ эволюции структуры ведомства, его компетенций и количественно-качественного состава служащих казенных палат и уездных казначейств с выделением особенностей развития на

70 Виденеева А.Е. Ростовские соборяне в XVIII в. (до перевода архиерейского дома в Ярославль). Ростов, 1991; Она же. Звонари Ростовского Успенского собора во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. Ростов 1995. примере верхневолжского региона па основе широкого круга источников и литературы.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

- выявить и проанализировать законодательные материалы о местных финансовых органах управления, их структуру и функции в рассматриваемый период, проследить изменения правительственной политики по проблемам финансового управления в зависимости от ситуации в стране, проанализировать меры правительства по повышению эффективности деятельности губернских казенных палат и уездных казначейств;

- рассмотреть ход проведения губернской реформы 1775 г. по финансовому устройству в Верхнем Поволжье, изучить административно-территориальные преобразования периода правления Павла Т; на региональном материале показать основные направления деятельности финансовых учреждений; дать оценку итогов и результатов реформ местного управления, проведенных в последней четверти XVIII в.;

- охарактеризовать структуру и компетенцию органов губернского финансового управления, действовавших в Верхнем Поволжье, и исследовать изменения в пей на протяжении первой половины XIX в.;

- собрать материалы о численности и персональном составе чиновничества финансового ведомства во Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниях;

- показать причины продвижения чиновничества по службе; выявить данные о размере получаемого чиновниками жалованья, видах их поощрения и наказания;

- дать оценку вклада финансовых учреждений верхпеволжских губерний в развитие местной экономики;

Проведенное исследование основывалось на использовании различных видов исторических источников. В ходе работы над темой изучались законодательные материалы, делопроизводственная документация правительственных учреждений, официальные справочники по личному составу, материалы личного происхождения (воспоминания, дневники и письма) и т.д.

Весьма важны с точки зрения изучаемой темы материалы дореволюционного законодательства, регламентировавшие деятельность местных финансовых учреждений и фиксировавшие изменения в административно-территориальном делении Российской империи, а также в налогово-акцизной и откупной системе, изменение пошлин и сборов и др. Законы являлись ключом ко всей массе официальной документации, создаваемой в центральных и местных правительственных учреждениях. При Николае I в конце 1820 - начале 1830-х гг. была проведена кодификация законов России за 176 лет. В 1830 г. вышло «Полное собрание законов Российской империи» (далее ПСЗ) в 45 томах'1. В первую часть вошло 30.920 законодательных актов с 1649 г. до 3 декабря 1825 г., расположенных в хронологическом порядке. Вторая часть содержала законы, изданные до 28 февраля 1881 года. Ее издание завершилось в 1883 г. с изданием 55-го тома. >

По истории местных финансовых учреждений в первой и второй частях ПСЗ содержится порядка 500 законодательных актов, из них более 300 было издано во времена правления Екатерины И и Павла I. Основная часть законодательных актов этого периода регулирует процесс создания наместничеств, губерний и городов, открытие присутственных мест, образование казначейств. Более 100 нормативно-законодательных актов определяли сбор податей и налогов с населения, организацию винных откупов, соляной продажи на местах, проведение рекрутских наборов, открытие и функционирование хлебных магазинов. Отдельные акты регулировали работу строительной экспедиции, вопросы по организации подрядов по строительству, дорожных сборов. Особую категорию составляли узаконения о правилах хранения государственной казны и перевозу денег в штатные и остаточные казначейства, а также акты о регулировании продажи

71 ПСЗ. Собр. I. СПб. 1830. T. XX, XXI, XXII, XXIII. XXIV. XXV; ПСЗ. Собр. II. Т. 1 - VI. гербовой бумаги, утверждения меры весов и т. д. Как справедливо отметила М.В. Бабич, «ПСЗ достаточно полно охватывает акты о социально-политических устоях, поэтому можно больше доверять и отражению в нем динамики личной законодательной деятельности Екатерины II социально-политической направленности»72.

Важнейшей группой источников является делопроизводственная документация. Делопроизводственная документация финансовых учреждений, сохранила свидетельства о формировании доходной и расходной части бюджетов всей страны и российских регионов. Данные архивные материалы можно разделить на три основные группы.

В первую группу входят приказы и распоряжения вышестоящих органов управления. Вся текущая документация казенной палаты оформлялась через канцелярию, в том числе: указы Правительствующего Сената, циркуляры Министерства финансов, предложения губернаторов и вице-губернаторов, а также переписка с палатой государственных

73 имуществ . В эту же группу входят журналы заседаний общего присутствия казенной палаты, сюда заносились протоколы по текущим вопросам ведомства, указы и директивы вышестоящих органов по регламентации работы, как общего присутствия учреждения, так и его подразделений, а также указания самой казенной палаты для уездных казначейств и других присутственных мест7'1.

Вторая группа состоит из документов отделений и экспедиций казенных палат и уездных казначейств.

В хозяйственном (ревизском) отделении казенной палаты для определения численности плательщиков подушной подати периодически проводились ревизии, по результатам которых составлялись ревизские Бабич М.В. Акты царствования Екатерины II в «Полном собрании законов» // Вторые Кремлевские чтения: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 2010. С. 55.

73ГАКО. Ф. 200. Оп. 6. Д. 28. Ф. 145. Он. 1.Д. 2,26. Оп. 2. Д. 1,20. 33, 45 - 49. Оп. 3. Д. 17, 30. Ф. 258. Оп. 2. Д. 211, 217, 225 - 230.

74 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 158-170, Д. 259. сказки . Хранимые в казенных палатах и уездных казначействах сведения о ревизских душах между ревизиями использовались как для налогового обложения, так и для рекрутского набора76. Хозяйственное отделение до 1838 года также собирало сведения о количестве государственных крестьян и

77 государственном имуществе в губернии .

• Питейное отделение занималось организацией казенной виноторговли, сбором пошлин и податей. На основании распоряжений казенной палаты отделение собирало сведения об объемах проданной соли и вина78, сведения о заключенных контрактах на поставку вина с водочных и винокуренных

79 ч заводов, напитки с пивных заводов . Отделение контролировало порядок изменения в делопроизводственной документации. Часть дел связано с регламентацией деятельности контрольных частей при винных и соляных

ОА отделениях с 1824 года .

Материалы по деятельности строительного отделения (строевой части). состоят из сведений о строительных подрядах, выданных частным лицам на застройку присутственных мест и общественных зданий, актов продажи земельных участков, под застройку мостов, мельниц. Отдельную категорию составляет переписка советника казенной палаты с архиепископом Ростовским по вопросу ремонтных работ в помещениях соборян и других духовных лиц. К делу прилагалась смета расходов, составленная из четырех параграфов: порядковый номер, строительный материал, количество материала, стоимость работ, а также рапорт губернского архитектора об

О 1 объеме необходимых работ1 .

С 1826 года в состав казенной палаты входили лесные отделения, основную группу источников по работе данного структурного подразделения

75 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 124; ГАЯО. Ф. 100. Он. 18. Д. 124-157.

76 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 175.

77 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 19. Д. 1-9; Оп. 18. Д. 1-3, б, 7. 10-13. 15-17, 23-27, 30-32, 35. 116-123.

78 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 174. Оп. 12. Д. 5.

79 РГИА. Ф. 796. Оп. 63. Д 70; Оп. 79. Д. 137.

80 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 305.

81 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 172-173. составляют дела о работе отделения по распределению лесных угодий под пашни, сенокосы и пастбища, а также проверка финансовых отчетов казенной палаты и сравнение их с отчетом государственного казначейства о

О-} количестве удобной земли

В уездных казначействах производственная документация может быть разделена на две части. В первую часть входят донесения и распоряжения вышестоящих губернских органов и различных присутственных мест: переписка с отделением губернского казначейства о количестве собранных податей и пошлин; ведомости о продаже бланков гербовой бумаги, паспортов, а также списка присяжных, определенных к казначейству8"1. Особое место занимала переписка с городскими старостами и волостными правлениями, заносившаяся в книгу записи входящих документов вотчинных

84 старост и сведении о выдаче ими отпускных , а также в журнале записи виновности в преступлениях вотчинных старост и крестьян85,

Во вторую часть входят ведомости по сбору, расходу и распределению казенных денег в уезде. В казначействах, учреждениях исключительно, кассовых, оформление всех видов ведомостей об учете окладов, сборов, перечне поступлений было оформлено по одному образцу. В первой графе указывался порядковый номер, во второй - имя плательщика, в третьей — наименование платежа, в четвертой - сумма платежа. Данный вид делопроизводственной документации состоял из: дневной кладовой записки уездного казначея по количеству внесенных и изъятых из кладовой денег; настольного реестра по вступившим подушным, оброчным и жалованным суммам и делам к рассмотрению86, а также исходящим донесениям,

82 РГИА. Ф. 379. Оп. 4. Д. 1052, 2459, 2544.

81 ГАВО. Ф. 324, 325, 326. 327. 328. 329, 331, 332, 800. 1031. ГАТО. Ф. 46, 47, 48, 49, 50, 51,

53,54.55, 1088, 1102. 1271.

8,1 РФ ГЛЖ) (г. Рыбинск). Ф. 297. Оп. 1. Д. 1.

85 РФ ГАЯО (г. Рыбинск). Ф. 297. Оп. 1. Д. 2.

86 ГАВО. Ф. 324, 325, 326, 327, 328, 329, 331.332. 800, 1031. ГАКО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 16, 23, 25, 31, 33, 38, 41-43. Ф. 1243. Оп. 2. Д. 1. ведомостям о доходах . Казначей контролировал приход и расход денежных средств для внутренних расходов уездного города, а также ведомости о количестве недоимок по уезду и перечень податного населения, ежемесячно оо отправляя эти сведения в казенную палату к губернскому казначею 1.

С 1858 года в уезде были введены ведомости об учете акцизных сборов с табака, а с 1864 года - с сахарной свеклы89.

В третью группу входит документация по личному составу учреждений: формулярные списки, приказы об увольнении и назначении на службу90; разрешения на оформление отпусков служащих, на выдачу жалованья и пансионов, данные о награждении чинами и орденами. Штаты чиновников, с уточнением их жалованья, с 1775 по 1861 год изменялись пять раз. На места отправлялись директивы и указания с пометками: о повышении окладов отдельным категориям служащих и об изменении общей суммы расходов на канцелярские нужды и хозяйственное обеспечение работы ведомства91.

Формулярные (послужные) списки составлялись на каждого чиновника с ХУШ века. В 1754 - 1756 гг. правительство впервые потребовало заполнения «сказок» о чиновниках. В 1764 г. был издан указ «О присылке в Сенат из всех присутственных мест послужных списков чиновников через каждые полгода»92. В помещенный при указе образец послужного списка было включено девять граф. Новая форма послужного списка для лиц гражданского ведомства из 15 граф была введена 16 июля 1849 г. и почти без изменений просуществовала до 1917 года.

87 РФ ГАЯО (г. Рыбинск). Ф. 14. Оп. 1 Д. 1 - 595, 615 - 617. 620. 621. 637 - 640. Он. 2. 1 -51, 53 - 87, 89, 108. Оп. 3. Д. 1 - 8. 25. 26.

88 РФ ГАЯО (г. Рыбинск). Ф. 227. Оп. 2. Д. 1 - 8, 27 - 29. Оп. 3. Д. 2 - 10. Ф. 208. Оп. 1. Д. 1 - 13. Оп. 2. Д. 1-51. Оп. 3. Д. 1,2.

89 РГИА. Ф. 1152. Оп. 1. Д. 33. 69; Оп. 2. Д. 93, 166; Оп. 3. Д. 28. 131; Оп. 4; Д. 7. 97, 116. 134; Оп. 5. Д. 175; Оп. 9. Д. 139. 140.

90 РГИА. Ф. 1374. Оп. 3. Д. 2350.

91 РГИА. Ф. 560. Оп. 1. Д. 427: Оп. 8. Д. 525; Оп. 10. Д. 188: Оп. 12. Д. 33; Оп. 38. Д. 121, 2152; и др.

92 ПСЗ. Собр. I. Т.Х1У. № 12030.

В формулярных списках фиксировались важнейшие сведения - имя, отчество, фамилия, возраст, вероисповедание, сословное происхождение, образование с указанием того, какое учебное заведение закончил, имущественное положение, наличие недвижимой собственности, награды и прохождение службы, семейное положение. Формулярные списки представляли собой одни из наиболее достоверных источников. Однако вполне возможны некоторые описки, неполнота сведений, в особенности об имущественном положении. Безупречность формулярного списка всегда была предметом особого внимания чиновника, поскольку от этого зависела его последующая карьера и права на пенсию. В формулярных списках, естественно, не были отражены такие моменты, как характер чиновника, его уровень культуры и моральный облик, то есть те качества, которые во многом определяли его поведение па службе. Поэтому формулярные списки необходимо дополнять изучением других источников, например, периодики 1 и воспоминаний.

Формулярные списки формируют представление о бюрократическом ■ аппарате того времени, дают информацию об историческом развитии страны через изучение биографии чиновника, объективно раскрывая, как элементы взяточничества и мздоимства, так и награждений орденами, медалями и жалованием за беспорочную службу. «Должности, на них возложенные исправляют с непрерывною приятностью и успехами, поведения похвального, в штрафах и под судом не были, а потому за выслужение в настоящих чинах узаконенного времени по всей справедливости

93 заслуживают внимание начальства» .

В Государственном архиве Тверской области (ГATO) в фонде казенной палаты сохранились самые полные формулярные списки по чиновникам и канцелярским служащим, в списках подробно представлена биография

94 гслужащего . Его военные подвиги и походы, участие в военных сражениях,

93 ГАКО. Ф. 200. Оп. 6. Д. 41. Л. 11 м ГАТО. Ф. 312. Оп. 4. Д. 7607, 7608, 7609. медали и награды. Состав семьи представлен не только по имени и наименованию пола, но также по месту обучения или прохождения службы.

При работе над темой исследования было выявлено и проанализировано 475 формулярных списков чиновников Тверской казенной палаты95, из них за 1810 год - 220 формулярных списков, что составляет 100% личного состава учреждения за этот год, за 1814 и 1827 гг. было рассмотрено соответственно по 60 % и 70% личного состава.

В фондах Костромской казенной палаты представлен самый полный перечень чиновников отделения питейных сборов - 180 формулярных списков составляет 100% чиновников питейного отделения казенной палаты за 1824, 1834 и 1838 годы96. 160 формулярных списков чиновников Ярославской казенной палаты97 - 75% служащих ведомства за 1810 - 1824 годы.

В фондах Владимирской казенной палаты отмечается низкий процент общих формулярных списков служащих ведомства. В общей сложности было рассмотрено 142 формулярных списка чиновников Владимирской казенной палаты98 - их них 113 формулярных списков составляют 100% служащих казенной палаты и уездных казначейств за 1798 год99. В фонде казенной палаты Владимирской губернии сохранились полные формулярные списки чиновников и канцелярских служащих лесного отделения за 1829 год100, а также питейного отделения за 1859 год101.

Общая численность изученных формулярных списков служащих финансового ведомства по всем рассматриваемым губерниям составила -892.

95 ГА ГО. Ф. 312. Оп. 4. Д. 7607. 7608. 7609; Ф. 466. Оп. 2. Д. 2094; Ф. 56. Оп. 1. Д. 25062. 25668; и др.

96 ГАКО. Ф. 200. Он. 7. Д. 22. 37. 39, 44, 52, 53. 60. 87, 91. 92; Ф. 134. Оп. 91. Д. 97. Д. 121, 123, 130, 200; и др.

97 ГАЯО. Ф. 73. On. 1. Д. 43, 90, 134, 215, 216. 265; и др.

98 ГАВО. Ф. 331. Он. 1. Д. 67а, 70; Ф. 301. On. 1. Д. 192. 670, 869; и др.

ГАВО. Ф. 301. On. 1. Д. 192.

100 ГАВО. Ф. 301. On. 1. Д. 670.

101 ГАВО. Ф. 301. On. 1. Д. 869.

Формулярные списки охватывают период с 1798 по 1861 года, в них представлены биографические и служебные данные на каждого чиновника ведомства, начиная с его председателя - вице-губернатора, и заканчивая низшими чинами — копиистами, магазинными вахтерами и сторожами.

Отдельную категорию составляют дела по вопросам судебного регулирования между финансовым ведомством и обывателями102, а также рассмотрение случаев правонарушений чиновников и канцелярских служащих финансового ведомства.

Таким образом, наиболее информативную группу источников составляет делопроизводственная документация казенных палат и уездных казначейств, материалы которой отложились в фондах, как Центрального государственного архива, так и в региональных архивах Ярославской, Костромской, Тверской и Владимирской губернии.

Эти региональные архивы располагают обширными, неизученными > ранее материалами по финансовым вопросам, отложившимися в фондах губернских казенных палат. Они дали обширный по объему и уникальный по содержанию материал обо всех направлениях деятельности местных финансовых учреждений в рассматриваемый период.

Всего в Российском государственном историческом архиве было выявлено 79 дел о деятельности местных финансовых учреждениях Верхнего Поволжья с 1775 по 1865 годы. В Государственном архиве Владимирской губернии (ГАВО) сохранились дела Владимирской казенной палаты с 1775 года по 1918 год (301 фонд), описанные в 6 описях. Отличительной особенностью фонда является то, что 5 описей занимают ревизские сказки по результатам десяти ревизий с 1719 по 1858 год. Деятельность казенной палаты представлена в Описи № 1 в 28 архивных делах, состоящих из формулярных списков чиновников с 1798 до 1861 года, прошений служащих об устройстве на должность приставов и уездных казначеев, а также дела о

102РГИА. Ф. 1286. Он. 5. Д. 90. 455; Оп. 8. Д. 612; Он. 12. Д. 151.

103 РГИА. Ф. 1263. On. 1. Д. 188, 221. 225. 297, 335. 369. 370. 374. 407, 422; Оп. 8. Д. 129; Оп. 14. Д. 40; и др. поощрении и наказании служащих за недоимки. Всего в ГАВО удалось выявить 104 дела о работе Владимирской казенной палаты и уездных казначейств.

В Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) наиболее полно представлены дела о деятельности Казенной палаты, сохранившие сведения о работе всех экспедиций: экономической104, ревизской1(Ъ, казначейств106, строительной107, питейных сборов108, а также по контрольному отделению109. В материалах дел находятся сведения о подрядах, откупах, продажи земельных участков, организации строительных работ присутственных и общественных зданий, а также различные указы

Ярославской казенной палаты и ее переписка с государственным казначейством и департаментами министерства финансов. В фонде казенной палаты (Ф. 100)'10 содержатся общие сведения о работе уездных казначейств.

Полные данные о деятельности уездного органа содержатся в районных архивах. На пример, в фонде Рыбинского уездного казначейства хранится 231 дело с 1801 по 1861 года. Из них 147 дел составляют указы о , прибыли и убыли душ, сообщения по разным вопросам, ведомости по расходам и приходам. В фонде Пошехонского казначейства содержится 20 дел о работе учреждения с 1778 по 1858 год111. Данные о деятельности7

Мологского уездного казначейства представлены с 1834 года в 66 архивных делах. Из них 51 дело составляют ревизские сказки, а 13 дел описывают | деятельность казначейства после 1861 года

В Государственном архиве Костромской области (ГАКО) фонд казенной палаты насчитывает 170 дел, относящихся к рассматриваемому

104 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 19. Д. 1-9: Оп. 18. Д. 1-3,6, 7, 10-13. 15-17,23-27,30-32,35, 116-123.

105 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 124; ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 124-157, Д. 175.

106 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 158-170. Д. 259.

107 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 172-173.

108 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 174.

109 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 305.

110 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18, 19.

111 РФ ГАЯО (г. Рыбинск). Ф.227. Оп. 2. Д. 1 - 8, 27, 28. 29. Оп. 3. Д. 2 - 10.

112 РФ ГАЯО (г. Рыбинск). Ф. 208. Оп. 1.Д. 1 - 13. Оп. 2. Д. 1 - 51. Оп. 3. Д. 1,2. периоду. Структура фонда состоит из четырех частей: канцелярия казенной палаты113, общее присутствие казенной палаты114, структурная часть хозяйственного отделения1 ь - и структурная часть питейного отделения116, рассматривающая деятельность всех отделений ведомства. В фонд данного архива входит самый полный объем сведений о работе питейных отделений: сведения о количестве проданного вина, водочных, пивных и винокуренных заводах, указы правительствующих учреждений, губернского правления о питейных сборах, полные формулярные списки чиновников отделения. В результате случившегося несколько лет назад пожара, по итогам которого многие архивные материалы сгорели или имеют плохую сохранность, более 50% дел не имеют полного объема информации в результате повреждений.

В фондах ГАТО были выявлены также материалы по деятельности финансово-налоговых и кредитных учреждений региона в первой половине XIX века. Следует отметить фонд Тверской пробирной палатки.

117

Фонд 313) , существовавшей с 1813 по 1861 г. В ней проводились испытания и клеймения золота и серебра в слитках и изделиях, а в дальнейшем ее функции были переданы Тверской казенной палате. Также представляет интерес деятельность Ржевского городского маклера (18211866 гг.), осуществлявшего посредническую роль на биржевых операциях за вознаграждение в форме определенного процента с суммы сделки (Ф. 1129 ГАТО)118.

На основе просмотренных дел можно составить достаточно полное представление о деятельности региональных финансовых органов, их личного состава, структуры и компетенции.

113 ГАКО. Ф. 200. Оп. 7. Д. К 6. 11, 37, 39, 41. 44. 46, 52. 53. 60. 61. 87, 90, 91 - 95. 97.

14 ГАКО. Ф. 200. Оп. 1.Д. 17. 18.20,23,35-37, 77, 129. 162, 169. 178, 179, 182, 183, 186. 189, 190 и др.

115 ГАКО. Ф. 200. Оп. 6. Д. 17, 45, 47.

110 ГАКО. Ф. 200. Оп. 7. Д. 11. 19,20,22.40,41 и др.

117 ГАТО. Ф. 313. Оп. 1. Д. 1-72.

118 ГАТО. Ф. 1129. Оп. 1 Д. 1-60.

Для проведенного исследования важны официальные справочники по личному составу правительственных учреждений. Наиболее ранним изданием подобного характера являлись «Списки состоящим в гражданской службе чинам.», издаваемые со времени правления Екатерины П119. Они включали сведения о том, с какого времени чиновник состоял на службе в гражданском ведомстве и с какого времени носил данный чин. Аналогичные издания продолжали выходить и в дальнейшем120.

По своему содержанию их дополняли официальные справочники, выходившие в отдельных губерниях с середины XIX в. под разными названиями - «Справочные книжки», «Адрес-календари», «Памятные

1 ^ 1 книжки», «Календари» " . «Месяцеслов с росписью чиновных особ в государстве или Общий штат Российской империи», содержал список всех чиновников империи по центральным и местным учреждениям, в том числе и финансовым. «Месяцеслов» является одним из основных источников при изучении штатной численности казенных палат и уездных казначейств, так как позволяет провести сравнительно-количественный анализ служащих всех , губерний Верхневолжского региона в первой половине XIX века. Низкая информативность источника по сравнению с формулярными списками, компенсируется обширностью статистических данных122.

Заметным явлением последней четверти XVIII - первой половины XIX века стали топографические и статистические издания. Данные источники

119 Список сосюящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1805 г Б. м., б. г.; Список состоящим в гражданской службе чинам шестого и седьмого классов на 1805 г. Б. м., б. г.; и др.

120 Список лиц, служащих по ведомсшу Минисгерс1ва Внутренних Дел, 1914 г. (исправлен по 1 января). СПб., 1914. Ч.П.: Генерал-губериаюрства, губернии, области и градоначальства; и др.

Список о чиновниках Косчромской губернии. Исправленный по 9 августа 1851 г.: Губернии Российской империи. История и руководители. 1708 - 1917 гг. М. 2003; Экономический указатель. 1858 - 1861.

122 Месяцеслов с росписью чиновных особ в юсударс!ве на лею 1796. Ч. 2. СПб. 1796; Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской империи на лето 1809. Ч. 2. СПб. 1809; Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат

Российской империи на лето 1810. Ч. 2. СПб. 1810; Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской империи на лето 1820. Ч. 2. СПб., 1820; и др. позволяют провести сравнительный анализ развития экономической инфраструктуры русских городов, понять социально-культурные процессы,

1 л проходившие в губернском и уездном обществе ~J. Топографическое описание городов Верхнего Поволжья в своих воспоминаниях оставили многие путешественники. Данные губернии находились на основных водных магистралях, на реке Волге, неудивительно, что в большинстве сочинений описание городов строится по одному принципу. Отправляясь в путь по реке Волге, исследователи описывали города, начиная с Нижнего Новгорода, или в обратном направлении, по которым проходил путь путешественников124. Описание городов строилось по двум принципам, автор акцентировал внимание на экономических показатёлях губернии или па социально-культурном компоненте. В первом случае ярким примером может служить сочинение Карла Германа, посвященное анализу экономического потенциала Ярославской губернии. Особое внимание автор уделяет винокуренному, производству, считая его главной доходной частью губернии. При рассмотрении уездных городов К. Герман разбирает доходные и расходные статьи местного бюджета, производя сравнительный финансовый анализ 125. Статский советник Гаврила Гераков составил подробное описание городов Ярославской губернии, акцентируя внимание па городской архитектуре и социально-сословном составе населения126.

Обширную группу источников по рассматриваемой теме составили источники личного происхождения: воспоминания и дневники. Это, прежде всего, мемуары самих чиновников и их родственников, отражающие наиболее важные вехи служебной деятельности127. К примеру, СЛ. Жихарев 1 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи. СПб., 1808. Кн. 2. Ч. 3; Антропов П.А. Финансово-статистический атлас России. СПб., 1898. Путешествие по русским проселочным дорогам в 1837 году/Библиотека для чтения, журнал словесности, наук, художеств, промышленности, новостей и мод. T. XXXJI. СПб. 1839. 114 Штер. Статистическое изображение городов и посадов российской империи по 1825 год. СПб., 1829;

125 Герман К. Статистическое описание Ярославской губернии. СПб., 1808.

126 Гераков Г. Путевые записки по многим российским губерниям за 1820 год. СПб. , 1828.

127 Воспоминания княгини C.B. Мещерской. Тверь. 1902. в своих записках остроумно и точно описал жизнь столичного чиновника, уделяя внимание не только условиям службы, но также подробно описал и быт петербургских обывателей, что позволяет провести сравнение с уровнем жизни провинциального чиновника128.

С.Д. Слитин составил рассказы о курском губернаторе графе ро

М.Н. Муравьеве ~ . Он рассматривал преобразования, проведенные губернатором в Курске по ликвидации казенных недоимок и податей, приведению в порядок делопроизводственной документации, организации ротации кадров и т.д. И.О. Дубровин составил сборник «Русская жизнь в начале XIX века» на основе воспоминаний провинциальных чиновников П.С. Назимова, П. Сумарокова, П. Каховского. В нем была представлена яркая картина быта провинциального чиновника уездного города. Описание дается красочным, художественным языком, с приведением множества цитат, характеризующих в основном с негативной точки зрения материальное и'-служебное положение чнновников1 той поры130. Эти мемуары интересны с точки зрения организации службы и бы га провинциальных чиновников и, опыта преодоления возникающих проблем в других регионах.

Большинство мемуаров чиновников отражают отрицательные стороны государственной службы, зачастую оправдывая или высмеивая служебные злоупотребления ввиду низкого материального положения, тяжелых условий 3 1 службы и проблем карьерного продвижения . В одних безымянных записках автор пытается размышлять па тему нравственности и добродетели в вопросах взяточничества, оправдывая действия своих сослуживцев, не имевших его материального благополучия132. ро Жихарев С.П. Записки современника. В 2-х т. Т. 2. Дневник чиновника. Воспоминания старого театрала. Л. 1989.

129 Слигин С.Д. Рассказы о графе МЫ. Муравьеве // Русская старина. 1898. № 10 - 12. С. 279-287. ьо Дубровин Н.О. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. 1828 - 1829. № 1-3.

131 Аскочинский В.И. Дневник // Исторический весшик. 1882. № 7. С. 30-34; Стогов Э.Н. Записки // Русская старина. 1886. № 10. С. 87. Между строками одного формулярного списка, 1823 - 1881 гг. // Русская старина. 1881. Т. XXXII. №9 - 12. С. 877

Записки о костромском гражданском губернаторе В.М. Жемчужникове составлял его сын, в них подробно описана жизнь губернского города и деятельность отца по преодолению социальных проблем1"5"3.

Дневники представителей купеческого сословия дают точные сведения о ценах на продукты питания, одежду, предметы роскоши, утварь, стоимость недвижимости в разных регионах страны. Как правило, эти сведения лишены эмоциональной окраски и зачастую только сообщают о состоянии цен на разные товары российском рынке.

К примеру, в дневнике семейства Масленниковых из города Торжка, были зафиксированы краткие информационные сообщения о прибытие в город государственных деятелей, расквартировании войск, купли продажи недвижимого имущества с публичных торгов. Памятная книга семьи Томиловых сохранила записи с 1776 по 1862 годы, в ней акцентируется внимание на ярмарочной стоимости товаров и погодных условиях. Тверской; купец Иван Дмитриевич Тюльпин оставил дневник с ежемесячными записями стоимости более 30 видов продуктов питания и бытовых товаров с-; 1800 по 1822 годы. Дневники 11 московских и тверских купеческих фамилий были собраны в издание, вышедшее в 2007 годуЬ4. Данные сведения помогают составить представление о материальном достатке чиновников при сопоставлении их жалованья с ценами на продукты питания и предметы первой необходимости, а также оценить социальный статус служащих в губернском и уездном городе.

Источники личного происхождения содержат важные для исследователя детали повседневной жизни, быта чиновника и их семей. Раскрытие образа служащего в социально-культурном аспекте позволяет лучше понимать глубинные процессы, проходящие в структуре бюрократического аппарата рассматриваемого периода.

133 Записки В.М. Жемчужникова// Вестник Европы. 1899. Кн. 2. С. 634-664.

134 Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX веков. М., 2007.

Материалы центральных и местных государственных учреждений, мемуары, дневники и переписка, данные статистических и справочных изданий в комплексе с законодательными актами позволяют представить состояние и деятельность местных финансовых учреждений верхневолжского региона России за большой исторический период и решить поставленные задачи исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие местных финансовых учреждений в России в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков"

Заключение

На протяжении изучаемого периода можно выделить три этапа реформирования казенных палат. Первый этап проходил с 1775 года по 1801 год. На данном этапе ведомство возглавлял вице-губернатор, руководивший работой экспедиций. В 1775 году - в состав учреждения входило пять экспедиций, в 1781 году - их состав был расширен до семи экспедиций. При Павле I - экспедиции частично были упразднены и их место заняли части и отделения.

Законодательное регулирование деятельности местных финансовых учреждений на протяжении последней четверги XVIII века не было системным и устоявшимся. Противоречивое законодательство Екатерины II и Павла I в финансовой сфере приводило к усложнению регламентации служебной деятельности на местах. С одной стороны, многочисленные нормативно-правовые акты способствовали четкому разграничению функциональных обязанностей и усиление контрольно-ревизионных функций местных органов финансового управления, что способствовало совершенствованию деятельности данного ведомства. С другой стороны, постоянная реструктуризация ведомства, с перемещением функций из одного департамента в другой, приводила к снижению контроля на местах и усилению бюрократического произвола. Тем не менее, именно при Екатерине II произошла активизация законодательной деятельности, несколько прервавшаяся после правления Петра I.

Второй этап охватывает период с 1802 по 1831 год. В 1802 и 1812 годах при введении новых штатов финансового ведомства была подтверждена структура 1801 года, введенная в конце правления Павлом I, с учетом перевода строительного отделения в состав губернского правления.

В результате министерской реформы Александра 1 была создана разветвленная отраслевая система центральных учреждений. Так как губернские учреждения в своей основе остались без изменений, при работе ведомств возникал вопрос юрисдикции. Экспедиции казенных палат подчинялись разным министерствам и ведомствам, функции которых не раз менялись и перестраивались. Реформа не решила также и общегосударственные вопросы, повышение эффективности работы государственного аппарата, усиление контрольных функций на местах.

Третий этап проходил с 1831 года до 1865 года, во главе ведомства назначался председатель, руководивший деятельностью шести отделений. На данном этапе можно выделить два периода, промежуточной точкой отсчета может служить 1837 год - создание Министерства государственных имуществ, а на местах - палат государственных имуществ. По структуре 1838 года количество отделений казенных палат было сокращено до пяти. В компетенцию учреждения входили ревизионно-контрольные вопросы, связанные с учетом податного населения, сбора податей и недоимок, контроля за лесными и хозяйственными угодьями - перешли в ведение палаты государственных имуществ.

В результате проводимых реформ в 1830-е годы была реструктуризирована система финансовых учреждений. Нормативно-законодательная база 1830 — 1840-х годов установила регламентацию принципов делопроизводства, отчетности; ввело новый аппарат казенной палаты с установлением штатного расписания для губернских и уездных учреждений.

Введение Министерства государственных имуществ несколько дестабилизировало положение казенных палат в системе административного управления губернии. Назначение должности председателя казенной палаты способствовало окончательному отделению ведомства от губернского правления. В таком виде казенная палата просуществовало до начала 1860-х годов, когда из коллегиального ведомства трансформировалась в бюрократическое управление.

Изменения компетенций отделений казенной палаты в связи с переходом на акцизную систему в 1863 г. и созданием местного акцизного г> управления определили новый виток в развитии финансового ведомства. В связи с активными реформами в 1865 г. были вновь пересмотрены штаты местных финансовых учреждений, в также внесены изменения в их ' делопроизводство и отчетность.

Архивные материалы но верхневолжским губерниям по последней четверти XVIU века — первой половине XIX вв. показали, что создание казенных палат и уездных казначейств проходило одновременно и в равных условиях во всех Верхневолжских губерниях. При создании ведомства его основная задача заключалась в сборе и храпении государственных доходов, на основании собранных данных о количестве податного населения на территории губернии, контроля разного рода сборов и пошлин с занятия ремеслами и торговлей, распределения откупов и подрядов, осуществление рекрутского набора. Результаты деятельности местных финансовых учреждений должны были способствовать пополнению государственной казны, и, в конечном итоге, осуществлять контрольно-ревизионную деятельность в губернии.

Реформы 1775 - 1780-х годов оказали значительное влияние на развитие Верхневолжского региона. Ярославская, Тверская, Владимирская и Костромская губернии,созданные с 1776 по 1778 г., имели ряд общих факторов социально-экономического развития: динамику промышленного и торгового роста, высокую плотность населения, выгодное географическое положение с главной'водной магистралью. Структура казенных палат была создана на основе «Учреждения для управления губерний» 1775 года и «Наставления для казенных палат» 1781 года. Деятельность казенных палат отражала динамику развития каждой губернии. За период с 1775 по 1796 г. произошла активация винного промысла в Ярославской губернии, что сделало ее одной из самых динамично развивающихся губерний региона. Развитие Костромской губернии было обусловлено расширением ее географических рамок, что повлияло на рост винного и соляного промысла, увеличение численности населения, и, как следствие расширение состава финансовых учреждений. Увеличение численности чиновников на местах показали позитивную динамику развития Ярославской и Костромской губернии, и определенное отставание по экономическим показателям Владимирской и Тверской губерний. Данная тенденция подтверждается всем ходом социально-экономического развития Верхневолжского региона в последней четверти XVIII века.

Казенные палаты и уездные казначейства Всрхневолжских губерний в первой половине XIX века претерпели ряд изменений, что было связано с регулированием законодательства, сокращением функций ведомства и созданием палаты государственных имуществ на местах. Изменение в развитии ведомства Ярославской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний были связаны с разной структурой отделений: по лесному управлению, соляному, винному. Увеличение податей за пользование лесными угодьями способствовали расширению бюрократического аппарата в Ярославской, Костромской и Тверской губернии, где количество лесов намного превосходило пашенной земли. Пропорциональное разделение^ пашенной и сенокосной земли, выделение под нее лесных угодий, являлось основной задачей лесного отделения казенной палаты. Во Владимирской губернии в указанный период наблюдалось увеличение объемов' винокуренного производства, что способствовало введению должности чиновника по разным рода поручений, а по сути ревизора за производством и продажей вина в губернии, а также увеличению статьи расходов на отделение питейных сборов.

Повышение внутренних тарифов, пошлин и взносов с податного населения; увеличение объема продаж винной и соляной продукции; перераспределение подрядов на строительство и различные откупа; регулирование рекрутских сборов - являлись основными направлениями в работе местных финансовых учреждений. Данные направления были сфокусированы в работе отделений губернских казенных палат и уездных казначейств, на протяжении всего периода своего существования игравших одну из основных ролей в местном управлении.

Численный состав чиновников местных финансовых учреждений верхневолжского региона — казенной палаты и уездных казначейств -увеличился не менее чем в 4 раза с 1775 до 1860-х годов. Этому способствовало ряд обстоятельств: общая бюрократизация управления, увеличение объемов делопроизводства, расширение функциональных обязанностей ряда отделений, изменение административно-территориального деления, увеличение объема товарооборота в губернии, расширение виноторговли. При этом состав чиновников был нестабилен. Несмотря на введение дополнительных вакансий, в основном помощников основных должностных лиц, ряд должностей оставался вакантным. Это было связано с низким социальным и материальным положением служащих, а также уголовной ответственности за халатное отношение при исполнении ряда материально-ответственных должностей. В ряде случаев, при отсутствии подходящих кандидатур некоторые должностные лица должны были совмещать несколько служебных обязанностей.

Согласно изученным данным численность дворян в финансовых учреждениях Верхнего Поволжья (казенная палата и уездные казначейства) к середине XIX в. не превышала 11% по региону в целом, в отличие от других губернских институтов, где дворяне составляли в среднем около 20 % (а в конце XVIII в. почти половину). Преобладающими категориями чиновников были дети канцелярских служителей и выходцы из духовного звания. Данные особенности сохранились и в дальнейшем, под влиянием происходивших в стране изменений и роста числа штатных должностей в местном аппарате финансового управления доля дворян в губернских учреждениях имела тенденцию к снижению.

В то же время для чиновников был характерен молодой возраст - в основном до 30 лет. Исключение составляет Костромская казенная палата, где средний возраст служащих финансового ведомства составлял 35-40 лет.

Службу более 80% чиновников начинали с низших канцелярских должностей (копиистов, канцеляристов) с 12 — 14 лет. Отставные военные составляли более 60 %, а на высших должностях финансового ведомства и до 75% в последней четверти XVIII века, в последующий период их количество неуклонно снижалось.

Характерной особенностью финансового управления являлась высокая потребность в квалифицированных кадрах. Уровень образования чиновников губернских учреждений постепенно повышался, но все еще оставался недостаточно высоким. В финансовом ведомстве, где специфика службы заключалась в сохранении и сборе государственных казенных средств, требовались высококвалифицированные служащие, способные и знающие основы бухгалтерского учета, письмоводства и статистики. Но ежегодный выпуск профессиональных учебных заведений не покрывал образующиеся вакансии, выпуская только 11% от числа всех требующихся чиновников с аттестатами. Этому также способствовало отсутствие специализированных учебных заведений, малое число реальных и коммерческих училищ в большинстве своем недоступных для провинциальных служащих, сословный подход в системе высшего образования, и общий прагматичный характер службы, при которой опыт работы передавался от отца к сыну, от наставника к ученику. В итоге к середине XIX века от 15 до 20 % чиновников имели аттестат о среднем или высшем образовании. Среди верхневолжского региона выделяется Тверская губерния, с самым низким показателем служащих окончивших учебные заведения (3-5%). При изучении формулярных списков было отмечено, что в Тверской казенной палате чиновники имели наибольшее количество наград и поощрений за службу, при этом более 60% чиновников служили во втором и третьем поколении. В данном случае прослеживается особая роль личных и родственных связей в продвижении на карьерной лестнице. Это было показателем с одной стороны, неразвитости институтов правового государства в рассматриваемый период, а с другой, результатом низкого социального и материального положения служащих.

Материальное положение чиновника и служащего в финансовом ведомстве было невысоким. Регулярное изменение штатов и денежного довольствия не учитывало роста инфляции и как результата роста цен, при этом отсутствие личной собственности у большинства из них (90%) способствовало материальной зависимости от получаемого жалованья. Данное обстоятельство оказало влияние на высокий процент холостых чиновников - более 40%, из них основную часть составляли лица в возрасте старше 25 лет. Служащим было выгодно иметь большую выслугу лет, дававшую возможность присвоения очередного классного чина и пе стремиться к повышению должности, и, как следствие этого, к повышению уровня образования.

Таким образом, на протяжении последней четверти XVIII - первой половины XIX века произошло становление и нормативно-законодательная регламентация местных финансовых учреждений. На примере Верхневолжского региона можно отметить, что основная функция казенных палат и уездных казначейств заключалась в сборе доходов населения, то есть функции контрольно-ревизионные и кассовые. Виды налогов, податей и сборов напрямую зависели от объемов производства, торговли, количества податного населения. Социально-экономическое развитие Ярославской, Костромской, Тверской и Владимирской губерний проходило в равных условиях, что оказало влияние на развитие финансового ведомство, где численность служащих, структура и компетенции учреждения были в целом равными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие местных финансовых учреждений в России в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков"

На правах рукописи

ПАВЛОВА ДАРИЯ СЕРГЕЕВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕСТНЫХ ФИНАНСОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII -

ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЕРХНЕВОЛЖСКИХ ГУБЕРНИЙ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

9 ИЮН 2011

Ярославль-2011

4849338

Диссертация выполнена на кафедре музеологии и краеведения ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова»

Научный руководитель -

доктор исторических наук, доцент Марасанова Виктория Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ульянова Светлана Борисовна кандидат исторических наук, доцент Дутов Николай Владимирович

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита диссертации состоится < // » 2011 года в

на заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан «» 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Марасанова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе в Российской Федерации остается нерешенным целый ряд социально-экономических вопросов. Важнейшей задачей является создание эффективного управления в финансовой сфере, направленного на увеличение государственного бюджета, гибкой системы налогообложения, снижение численности бюрократического аппарата, введение дополнительных дотаций на социальную сферу. Без всестороннего анализа накопленного опыта организации управления невозможно успешное осуществление государственного строительства и своевременное решение стоящих перед обществом проблем. Изучение становления и принципов развития государственного финансового института имеет большое научное значение, помогает проследить общие закономерности и региональные особенности внутренней политики государства. Рассмотрение аппарата власти в контексте финансового управления дает возможность представить общую тенденцию социально-экономического развития страны.

Объектом исследования стала государственная система финансового управления. Предметом исследования стало региональное звено финансового ведомства - казенные палаты и уездные казначейства верхневолжского региона в последней четверти XVIII - первой половины XIX века, их внутренняя организация и место в системе органов государственной власти и других общественных институтов.

Хронологические рамки исследования охватывают период от губернской реформы 1775 г. до начала 1860-х годов. Нижняя граница определяется реформами, проведенными Екатериной II в последней четверти XVIII века. На данном этапе проходило становление и развитие системы местного финансового управления путем выделения его в самостоятельное ведомство с регламентацией нормативно-законодательной базы, определением штатной численности, компетенции и его структуры. Законодательные акты 1775 и 1781 гг. стали основополагающими узаконениями в организации деятельности местных финансовых учреждений вплоть до 1917 года. Верхняя граница исследования выбрана в связи с завершением активного реформирования структуры ведомства в 1860-е годы. Крутой перелом в жизни России, который произошел в связи с отменой крепостного права 1861 г. и комплексом великих реформ Александра II, обуславливает необходимость подведения итогов по деятельности губернских финансовых учреждений в предшествующий период. В 1866 г. казенная палата получила новую структуру под руководством управляющего, перейдя из коллегиального в бюрократическое учреждение. Значительный хронологический период исследования позволяет выявить долговременные тенденции, а также проследить становление и эволюцию финансовых учреждений.

Территориальные рамки исследования включили верхневолжский регион России. Верхневолжские губернии (Владимирская, Костромская, Тверская и Ярославская) занимали выгодное географическое положение, находясь рядом с Санкт-Петербургом и Москвой. Тесным связям между

губерниями содействовало развитие транспортных магистралей, наличие водных коммуникаций, схожие черты экономического потенциала, социальный состав населения, его уровень образования и политической культуры. Динамично развивающиеся губернии имели схожие традиции в развитии отраслевой структуры промышленности и торговли, а так же похожие условия по развитию сельского хозяйства и лесных угодий и по количественному составу податного населения. На примере изучаемых губерний можно проследить общую динамику развития местных финансовых учреждений региона, а также выявить ряд характерных особенностей и каждой входящей в его состав губернии.

Степень изученности темы. В ее изучении можно выделить дореволюционный (XIX - 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.) и современный (с начала 1990-х гг.) периоды.

Уже в конце XVIII в. был издан первый учебник по коммерческой науке, ставший прототипом для дальнейших изданий по финансовым проблемам1. В начале XIX столетия был опубликован ряд работ, посвященных проблемам образования, в том числе коммерческого, и практической стороне финансовой деятельности. Для заполнения пробелов в подготовке работников финансового ведомства в России в это время появились еще несколько учебников по истории коммерции, бухгалтерии и статистики, как для высших, так и для средних учебных заведений2, а также учебники по государственному праву, по истории торговли и промышленности, в которых была отражена государственная политика в финансовой сфере в первой половине XIX века3.

Интерес к проблемам преобразований в государственном строе возрос во второй половине XIX в., когда дискуссии о целесообразности реформ были подтверждены всем ходом социально-политического и экономического

1 Ключ коммерции или торговли, то есть наука бухгалтерии, изъявляющая содержание книг и происхождение счетов купеческих. Изд. Х.Ф. Клеэна. СПб., 1783.

2 Гейм И. Руководство к коммерческой науке в пользу высших классов гимназий состоящих в округе Императорского Московского университета. М., 1804; Герман К.Ф. Всеобщая теория статистики для обучающихся сей науки. Изд. от Главного Правления училища. СПб., 1809; Арнольд К.И. Расчисление о достоинстве и весе иностранных ходячих денег и сравнение оных с российскою серебряною монетою, следуя манифесту от 20.06.1810 г. СПб., 1811; Потресов О. Краткое руководство к бухгалтерии или науки, как вести исправно всякого рода счета с намереньем пользы для соотчичей. Калуга, 1804; Шлецер Х.А. Начальные основания государственного хозяйства или науки о народном богатстве. М., 1804. Ч. 1; и др.

3 Щелгунов Н. История русского лесного законодательства. СПб., 1857; Львов Д. Курс финансового права. СПб., 1888; Каратаев С. Библиография финансов, промышленности и торговли. Со времен Петра Великого по настоящее время (с 1714 по 1879 гг.). СПб., 1880; Янжул И.И. Основные начала финансовой науки. СПб., 1890; Иловайский С.И. Косвенное обложение в теории и практике. Одесса, 1892; Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. 1895. № 5; 1896. №11; и др.

развития страны4. В первую очередь, внимание привлекли финансовые и экономические преобразования Екатерины II5. Обстоятельное исследование государственных финансов, с привлечением многочисленных статистических данных было проведено финансистом И.С. Блиохом6. В статье П.С. Усова были рассмотрены вопросы регулирования системы займов и внутренних долгов, проблемы девальвации и инфляции, расходов и доходов государственного бюджета на протяжении XVIII - XIX веков7.

В начале XX века продолжали выходить обзорные издания по истории финансов, торговли и промышленности России последней четверти XVIII -первой половины XIX веков8. В работах В.А. Григорьева и Н.Д. Чечулина был проведен анализ «Учреждения для управления губернии» 1775 г. в контексте его влияния на развитие государственных финансов9.

К столетнему юбилею Министерства финансов в 1902 г. вышел двухтомник, посвященный его истории'0. Данный труд был основан на обширной нормативно-законодательной базе, мемуарах и публицистической литературе, хорошо иллюстрирован и оформлен. Спустя год А.Д. Билимович в своей работе о Министерстве финансов исправил недостатки предыдущего издания, усилив внимание к социально-экономическим факторам развития финансовой системы". Биографическое направление в этот период было представлено работой И.Н. Божерянова, посвященной графу Е.Ф. Канкрину12. Данные работы отражали деятельность центральных финансовых учреждений, а в книге Я.И. Козловского впервые уделялось внимание истории казенных

4

Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство в России: Исторический очерк. СПб., 1887; Варадинов Н. История Министерства внутренних дел: В 3 ч. СПб., 1858-1862; Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций. В 3-х кн. Росгов-н/Д,1998. Кн. 3.

5 Толстой Д. История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II. СПб.,1848; Куломзин А. Финансовые учреждения в царствование Екатерины 11 // Юридический вестник. 1869. № 2, 3; Кривенко В. Сборник кратких сведений о правительственных учреждениях. СПБ., 1889; Лаппо-Данилевский А.С. Очерк внутренней политики Екатерины II. СПб., 1898; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Репр. изд. М., 2005; и др.

6 Блиох И.С. Экономическое состояние России в прошлом и настоящем // Вестник Европы. СПб., 1877. T. VI. С. 702-737; Блиох И.С. Финансы России XIX столетия: В 2-х т. СПб., 1882. T. I.

7 Усов П.С. Столетие дефицитов // Исторический вестник. 1885. № 5-6.

8 История торговли и промышленности / под ред. П.Х. Спасского. СПб., 1911. T. I.

9 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II. СПб.,1902; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. СПб.,1906; Григорьев В.А. Реформа местного управления в России от Петра до Екатерины II: Учреждения о губерниях 7 ноября 1775 г. СПб., 1910.

10 Министерство финансов. 1802-1902. СПб., 1902. Ч. 1-2.

" Билимович А.Д. Министерство финансов. 1802-1902. Исторический очерк. Киев, 1903.

12 Божерянов И.Н. Граф Е.Ф. Канкрин. 1774-1845 гг. СПб., 1897.

палат и уездных казначейств, начиная с первых финансовых органов допетровского периода13.

Таким образом, дореволюционная историография накопила достаточно много сведений по истории государственных финансовых учреждений России конца XVIII - первой половины XIX вв., которые не утратили своей актуальности до настоящего времени.

Исследовательские работы советского периода редко затрагивали эпоху последней четверти XVIII - первой половины XIX столетия. Финансовые учреждения этого периода только весьма кратко упоминались в работах, посвященных, реформам государственного управления и экономическим проблемам. Научные работы, посвященные государственным учреждениям Российской империи, стали появляться только к началу 1940-х годов. В некоторых исследованиях рассматривалась история высших и центральных учреждений - петровских коллегий, Сената, Тайной канцелярии'4. Другую группу исследований составляли источниковедческие статьи, посвященные методике изучения отдельных видов источников15. Наиболее подробным исследованием государственных учреждений и местного управления XVIII столетия являлась работа академика Ю.В. Готье16. Только с 1960-х гг. историки начали чаще изучать российский абсолютизм в целом и отдельные элементы государственного строя дореволюционной России17.

В советский период появились и первые региональные исследования, посвященные социально-экономическому и политическому развитию Верхневолжского региона18, однако специальных работ о местном управлении Верхнего Поволжья не выходило.

С начала 1990-х гг. начался современный период отечественной историографии в целом и в историографии проблем государственного управления в частности. Изучением проблем и развития государственной службы и чиновничьего аппарата занимались многие исследователи. Первая

13 Козловский Я.И. Казенные палаты и подведомственные им учреждения в России. Рига, 1901.

14 Новицкий Г.А. История СССР (XVIII в.): Курс лекций, прочитанных в ВПШ при ЦК ВКП (б). М„ 1950. Окунь С.Б. История СССР. 1796-1825 гг. Л., 1947; и др.

15 Кочаков Б.М. Русский законодательный документ XIX - XX вв. // Вспомогательные исторические дисциплины. М.-Л., 1937. С. 319-371; Ахун М. Источники для изучения истории государственных учреждений царской России (XIX - XX вв.) // Архивное дело. 1939. № 1С. 77-91.

16 Готье Ю.В. История областного управления в России от Петра I до Екатерины II. М., 1941. Т. 2.

17 Демидова Н.Ф. Бюрократизация государственного аппарата абсолютизма в XVII -XVIII вв. // Абсолютизм в России. М., 1964. С. 240; Павлова-Сильванская М.П. Учреждение о губерниях 1775 г. и его классовая сущность: автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1964; Ерошкин Н.П. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., 1960; Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. Формирование бюрократии. М., 1974; и др.

18 Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1989; Виноградов В.А. Регион Верхней Волги в конце XVIII и XIX века. Калинин, 1979; и др.

группа авторов рассматривала вопросы развития финансового управления в контексте социально-экономической политики государства. При этом большинство исследователей из них критически оценивали деятельность губернских финансовых учреждений19. Другая группа исследователей акцентировала внимание на изучении государственного управления и чинопроизводства в России, условий жизни и службы чиновников различных учреждений20.

В последние десятилетия заметно возрос интерес к вопросам финансовой науки и системы финансового управления . Выпуск ряда изданий был связан с юбилеями финансовых органов: 150-летием Государственного банка и 200-летием Министерства финансов22.

На современном этапе большое внимание стало уделяться изучению местных губернских учреждений, в том числе на верхневолжском материале. Большую часть работ составляют обобщающие издания по истории городов и областей региона23, часть исследований связана с изучением органов управления на местах и их кадрового состава24. В последние годы появились диссертационные работы, посвященные изучению системы местного

" Исаев И.А. История государства и права России. Полный курс лекций. М., 1994; Орлов A.C. Основы курса истории России. Финансовый вопрос в губернии. М., 2005.

20 Шепелев Л.Е. Чиновный мир России XVIII ~ начало XX в. СПб., 2001; Он же. Аппарат власти в России. Эпоха Александра I и Николая I. СПб., 2007; АрхииоваТ.Г., Румянцева М.Ф., Сенин A.C. История государственной службы в России XVIII - XX вв. М., 2000; Иванова H.A., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи: XVIII - начало XX в. М., 2008; Писарькова Л.Ф. Государственное управление в России с конца XVII -до конца XVIII века. Эволюция бюрократической системы. М., 2007; Она же. Российский чиновник на службе в конце XVIII - первой половины XIX в. // Человек. 1995. №3. С. 3-24 и др.

21 Пушкарева В.М. История мировой и русской финансовой науки и политики. М., 2003; Ялбулганов A.A. Очерки истории финансового права дореволюционной России, М., 1999; Лагутин И.Б. Государственный финансовый контроль в Российской империи в первой половине XIX века. Курск, 2006; и др.

22 История Банка России. 1860-2010: В 2-х т. М, 2010. Т. 1; Денежное обращение России. Исторические очерки. Каталог: Материалы архивных фондов. В 3-х т. М., 2010. Т. 1.

23 Владимирская энциклопедия: Библиографический справочник: А-Я. Владимир, 2002; Тверская область: Энциклопедический справочник. Тверь, 1994; Города Тверской области. Историко-архитекгурный очерк (XI - начало XX вв.) / под ред. Г.К. Смирнова. СПб., 2000. Вып. 1; История Ярославского края с древнейших времен до конца 20-х гг. XX века / под ред. A.M. Селиванова. Ярославль, 2000; и др.

24 Род и семья в контексте тверской истории. Сборник научных статей. Тверь, 2005; Карпова Т.М., Резепин П.П. Градоначальники Костромы. 1785-2003: Or городского головы до главы самоуправления. Кострома, 2003; Марасанова В.М., Федюк Г.П. Ярославские губернаторы. 1777-1917. Историко-биографические очерки. Ярославль, 1998; Тверские губернаторы. Тверь, 1996; Служение Отечеству. Руководители Костромской губернии и области. 1778-2004 гг. (историко-биографические очерки). Кострома, 2009; Фролов Н.В., Фролова Э.В. Владимирские наместники и губернаторы. Ковров, 1998; и др.

управления и государственных служащих верхневолжского региона, их социального и количественного состава25.

Отдельную группу исследований представляют немногочисленные работы и статьи, посвященные деятельности местных органов финансового ведомства Верхнего Поволжья26. При изучении деятельности казенных палат особое внимание уделяется изучению структуры и компетенции каждого её отделения (экспедиции). Среди наиболее изученных аспектов деятельности финансового ведомства на местах выделяются работа питейного отделения27 и строительной экспедиции28.

Можно сделать вывод о том, что степень разработанности проблем истории местных финансовых учреждений Верхнего Поволжья в конце XVIII - первой половине XIX вв. остается недостаточной, хотя нельзя отрицать важность и ценность уже накопленного и осмысленного учеными материала. До сих пор финансовые органы еще не становились предметом комплексного изучения на региональном уровне. Несмотря на возросший в последнее время интерес к финансовому ведомству, обобщающих исследований по данной проблеме в Верхневолжском регионе нет. Документы местных архивов о финансовых учреждениях лишь в небольшой степени введены в научный оборот, что ставит под сомнение часто встречавшуюся в исследовательской литературе негативную оценку их деятельности.

Целью проводимого исследования стало всестороннее изучение истории становления и развития основных местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половине XIX вв. Необходимым представляется комплексный анализ эволюции структуры ведомства, его компетенции и количественно-качественного состава служащих казенных

25 Амплсева Т.Ю. Ярославское наместничество: административно-территориальное устройство и управление: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1990; Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии конца XVIII - начала XIX веков: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1999; Марасанова В.М. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья): дис. ... докт. ист. наук. Ярославль, 2005; Мельникова И Г. Чиновничество Верхневолжских губерний в первой четверти XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2010.

26 «Дабы доходы в целости сохранены были - 225 лет финансовым органам Ярославской области. 1777-2002 гг.» / Сост. Г.С. Румянцева. Ярославль, 2002; Поросятковская Л.О. О становлении функций внутренней системы управления Костромской губернии конца XVIII - начала XIX вв. // Вестник Костромского государственного педагогического унта им. H.A. Некрасова. 1997. № 2. С. 20-21; и др.

27 Юрчук К.И. Помещичье винокурение в Ярославской губернии в XIX в. Ярославль, 1997; Она же. Промышленное предпринимательство ярославских дворян в конце XVIII -первой половине XIX вв. Ярославль, 2005; Саблина A.A. Виноторговля в Ярославской губернии в конце XVIII - в первой половине XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 2000; и др.

28 Виденеева А.Е. Ростовские соборяне в XVIII в. (до перевода Архиерейского Дома в Ярославль). Ростов, 1991; Она же. Звонари Ростовского Успенского собора во второй половине XVIII - первой четверти XIX вв. Ростов, 1995; и др.

палат и уездных казначейств с выделением особенностей развития на примере верхневолжского региона на основе широкого круга источников и литературы.

Поставленная цель определила основные задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать законодательные материалы о местных финансовых органах управления, их структуру и функции в рассматриваемый период, проследить изменение правительственной политики по проблемам финансового управления в зависимости от ситуации в стране, проанализировать меры правительства по повышению эффективности деятельности губернских казенных палат и уездных казначейств;

2. Рассмотреть ход проведения губернской реформы 1775 г. по финансовому устройству в Верхнем Поволжье, изучить административно-территориальные преобразования периода правления Павла I; на региональном материале показать основные направления деятельности местных финансовых учреждений; дать оценку итогов и результатов реформ местного управления, проведенных в последней четверти XVIII в.;

3. Охарактеризовать структуру и компетенцию органов губернского финансового управления, действовавших в Верхнем Поволжье, и исследовать изменения в ней на протяжении первой половины XIX в.;

4. Собрать материалы о численности и персональном составе чиновничества финансового ведомства во Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниях;

5. Показать процесс продвижения чиновничества по службе; выявить данные о размере получаемого чиновниками жалованья, видах их поощрения и наказания;

6. Дать оценку вклада финансовых учреждений верхневолжских губерний в социально-экономическое развитие региона.

Методологическая основа исследования определена подходами, предлагаемыми новой социальной историей, направленной на изучение изменений в масштабах широких социальных групп населения и на исследование социального поведения людей в разных аспектах, в том числе в связи с деятельностью аппарата управления. Исследование основано на принципе историзма, который предусматривает рассмотрение всех процессов и явлений, как в развитии, так и во взаимной и временной связи и обеспечивает аналитический подход в изучении и компаративном анализе фактологического материала. Это позволило изучить систему местных финансовых учреждений, не изолировано, а как элемент аппарата государственного управления. Основополагающим принципом в ходе исследования стал принцип объективности, который способствовал опоре на конкретно-исторические факты, непредвзятой их оценке, критическому подходу к источникам и историографическому материалу. В ходе исследования использовались общенаучные, частно-научные и специально-исторические методы исследования. Количественные методы применялись при оценке численности и состава губернских учреждений региона.

Проведенное исследование основывалось на использовании различных видов исторических источников. В ходе работы над темой изучались

законодательные акты, делопроизводственная документация, формулярные списки, справочники по личному составу государственных учреждений, источники личного происхождения.

К законодательным актам относятся документы, содержащиеся в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗ) в 45 томах29. По деятельности местных финансовых учреждений в ПСЗ содержится около 500 законодательных актов, из них более 300 было издано во времена правления Екатерины II и Павла I.

Делопроизводственная документация, в основном представленная неопубликованными архивными материалами, состоит из 670 дел, представленных в 26 фондах пяти региональных и одного федерального архивов. Материалы можно разделить на несколько групп.

В первую из них входят приказы и распоряжения вышестоящих органов управления, направляемые местным финансовым учреждениям. Вся текущая документация казенной палаты оформлялась через канцелярию, в том числе: указы Правительствующего Сената, циркуляры Министерства финансов, предложения губернаторов и вице-губернаторов, а также переписка с палатой государственных имуществ30. В эту же группу входят журналы заседаний общего присутствия казенной палаты, сюда заносились протоколы по текущим вопросам ведомства, указы и директивы вышестоящих органов по регламентации работы, как общего присутствия учреждения, так и его подразделений, а также указания самой казенной палаты для уездных казначейств и других присутственных мест31.

Вторую группу составляют документы отделений и экспедиций казенных палат и уездных казначейств32. В уездных казначействах производственная документация может быть разделена на две части. В первую входят донесения и распоряжения вышестоящих губернских органов и различных присутственных мест: переписка с отделением губернского казначейства о количестве собранных податей и пошлин; ведомости о продаже бланков гербовой бумаги, паспортов, а также списка присяжных, определенных к казначейству, переписка с городскими старостами и волостными правлениями33. Вторую часть составляли ведомости по сбору, расходу и распределению казенных денег в уезде. Данный вид делопроизводственной документации состоял из: дневной кладовой записки уездного казначея по количеству внесенных и изъятых из кладовой денег; настольного реестра по вступившим подушным, оброчным и жалованным

29 ПСЗ. Собр. I. СПб., 1830. Т. XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV; ПСЗ. Собр. И. Т. 1-У1.

30 Государственный архив Костромской области (ГАКО). Ф. 200. Оп. 6. Д. 28; Ф. 145. Оп. 1. Д. 2,26; Оп. 2. Д. 1,20,33,45-49; Оп. 3. Д. 17,30; Ф. 258. Оп. 2. Д. 211,217; и др.

31 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. 100. Оп. 18. Д. 158-170; и др.

32 ГАЯО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 124-157,174, 175; Оп. 19. Д. 1-9; Оп. 18. Д. 1-3, 6-10; и др.

33 Государственный архив Владимирской области (ГАВО). Ф. 324, 325, 326, 327, 328, 329,331,332, 800, 1031, Государственный архив Тверской области (ГАТО). Ф. 46,47,48, 49, 50, 51, 53, 54, 55, 1088, 1102, 1271; Рыбинский филиал ГАЯО (РФ ГАЯО). Ф. 297. Оп. 1. Д. 1,2; и др.

суммам и делам к рассмотрению34, а также исходящим донесениям, ведомостям о доходах35. Казначей контролировал приход и расход денежных средств для внутренних расходов уездного города, а также ведомости о количестве недоимок по уезду и перечень податного населения, ежемесячно отправляя эти сведения в казенную палату к губернскому казначею""5.

Третья группа делопроизводственной документации включала документацию по личному составу учреждений: формулярные списки37, приказы об увольнении и назначении на службу38; разрешения па оформление отпусков служащих, на выдачу жалованья и пансионов, данные о награждении чинами и орденами. При изучении темы исследования было использовано 892 формулярных списка служащих местных финансовых учреждений верхневолжских губерний.

Отдельную категорию составляли дела по вопросам судебного регулирования между финансовым ведомством и обывателями39, а также по рассмотрению случаев правонарушений чиновников и канцелярских служащих финансового ведомства40. На основе просмотренных дел можно составить достаточно полное представление о деятельности региональных финансовых органов, их личного состава, структуры и компетенции.

Для проведенного исследования важны официальные справочники по личному составу правительственных учреждений. Наиболее ранним изданием подобного характера являлись «Списки состоящим в гражданской службе чинам...», издаваемые со времени правления Екатерины II41. Они включали сведения о том, с какого времени чиновник состоял на службе в гражданском ведомстве и с какого времени носил данный чин. Аналогичные издания продолжали выходить и в дальнейшем42. По своему содержанию их дополняли официальные справочники, выходившие в отдельных губерниях с середины XIX в. под разными названиями - «Справочные книжки», «Адрес-календари»,

34 ГАКО. Ф. 236. Оп. 1.Д. 16,23, 25,31,33,38,41-43; Ф. 1243. Оп. 2. Д. 1;идр.

35 РФ ГАЯО. Ф. 14. On. 1. Д. 595, 615- 617, 620, 621; Оп. 2. 53-87; Оп. 3. Д. 8, 25; и др.

36 РФ ГАЯО. Ф. 227. Оп. 2. Д. 1-8, 27-29; Оп. 3. Д. 2-10; Ф. 208. On. 1. Д. 1-13; Оп. 2. Д. 1-51; Оп. 3. Д. 1,2; и др.

37 ГАТО. Ф. 312. Оп. 4. Д. 7607, 7608, 7609; Ф. 466. Оп. 2. Д. 2094; Ф. 56. On. 1. Д. 25062, 25668; ГАКО. Ф. 200. Оп. 7. Д. 22, 37, 39, 44, 52, 53, 60, 87, 91, 92; Ф. 134. Оп. 91. Д. 97. Д. 121, 123, 130, 200; ГАЯО. Ф. 73. On. 1. Д. 43, 90, 134,215, 216,265; ГАВО. Ф. 331. Оп. 1.Д. 67а, 70; Ф.301.0п. 1.Д. 192, 670, 869;ГАВО. Ф. 301. Оп. 1.Д. 192,Д. 670, Д. 869.

38 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1374. Оп, 3. Д. 2350.

39 РГИА. Ф. 1286. Оп. 5. Д. 90,455; Оп. 8. Д. 612; Оп. 12. Д. 151;идр.

40 РГИА. Ф. 1263. On. 1. Д. 188, 221, 225, 297, 335, 369, 370, 374, 407, 422; Оп. 8. Д. 129; Оп. 14. Д. 40; и др.

41 Список состоящим в гражданской службе чинам первых пяти классов на 1805 г. Б. м., б. г.; Список состоящим в гражданской службе чинам шестого и седьмого классов на 1805 г. Б. м., б. г.; ц др.

42 Список лиц, служащих по ведомству Министерства внутренних дел, 1914 г. (исправлен по 1 января). СПб., 1914. Ч. П.: Генерал-губернаторства, губернии, области и градоначальства; и др.

«Памятные книжки», «Календари»43. «Месяцеслов с росписью чиновных особ в государстве или Общий штат Российской империи», содержал список всех чиновников в центральных и местных учреждениях, в том числе и в финансовых44.

Заметным явлением последней четверти XVIII - первой половины XIX века стали топографические и статистические издания. Данные источники позволяют провести сравнительный анализ развития экономической инфраструктуры русских городов, понять социально-культурные процессы, проходившие в губернском и уездном обществе45.

Обширную группу источников по рассматриваемой теме составили источники личного происхождения: воспоминания и дневники. Это, прежде всего, мемуары самих чиновников и их родственников, отражающие наиболее важные вехи служебной деятельности, а также картины быта провинциального чиновника уездного города46 или подробное описание жизни губернского города47. Дневники представителей купеческого сословия дают точные сведения о ценах на продукты питания, одежду, предметы роскоши, утварь, стоимость недвижимости в разных регионах страны. Как правило, эти сведения лишены эмоциональной окраски и зачастую только сообщают о состоянии цен на разные товары российском рынке48. Данные сведения помогают составить представление о материальном достатке чиновников при сопоставлении их жалованья с ценами на продукты питания и предметы первой необходимости, а также оценить социальный статус служащих в губернском и уездном городе. Источники личного происхождения содержат важные для исследователя детали повседневной жизни, быта чиновника и их семей. Раскрытие образа служащего в социально-культурном аспекте позволяет лучше понимать глубинные процессы, проходящие в структуре бюрократического аппарата рассматриваемого периода.

Материалы центральных и местных государственных учреждений, мемуары, дневники и переписка, данные статистических и справочных

43 Список о чиновниках Костромской губернии. Исправленный по 9 августа 1851 г.; Губернии Российской империи. История и руководители. 1708-1917 гг. М„ 2003; и др.

44 Месяцеслов с росписью чиновных особ в государстве на лето 1796. СПб., 1796. Ч. 2; Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской империи на лето 1809. СПб., 1809. Ч. 2; Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской империи на лето 1810. СПб., 1810. Ч. 2; Месяцеслов с росписью чиновных особ или общий штат Российской империи на лето 1820. СПб., 1820. Ч. 2; и др.

45 Зябловский Е.Ф. Статистическое описание Российской империи. СПб., 1808. Кн. 2. Ч. 3; Герман К. Статистическое описание Ярославской губернии. СПб., 1808, Гераков Г. Путевые записки по многим российским губерниям за 1820 год. СПб., 1828; и др.

46 Воспоминания княгини C.B. Мещерской. Тверь, 1902; Жихарев С.П. Записки современника. В 2-х т. Л., 1989. Т. 2: Дневник чиновника. Воспоминания старого театрала; Слитин С.Д. Рассказы о графе М.Н. Муравьеве // Русская старина. 1898. № 10 -12. С. 279-287; Дубровин И.О. Русская жизнь в начале XIX века // Русская старина. 1828 - 1829. № 1-3; и др.

47 Записки В.М. Жемчужникова// Вестник Европы. 1899. Кн. 2. С. 634-664,

48 Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX веков. М., 2007.

изданий в комплексе с законодательными актами позволяют представить состояние и деятельность местных финансовых учреждений всрхневолжского региона России за большой исторический период и решить поставленные задачи исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нормативно-законодательная регламентация деятельности местных финансовых учреждений на всем изучаемом периоде была не устоявшейся и противоречивой, что оказывало негативное влияние на работу ведомства и затрудняло контроль его деятельности.

2. Структура казенных палат, их количественный и качественный состав были связаны с объемом винных и соляных продаж, наличия казенных лесных и земельных угодий, количеством податного населения, подрядов и откупов в губерниях Верхнего Поволжья.

3. На численность и эффективность деятельности служащих местных финансовых учреждений влияли их социальное происхождение, образовательный уровень, материальное положение и общественный статус.

4. Делопроизводственная документация и формулярные списки являются наиболее репрезентативными источниками изучения истории местных финансовых учреждений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в отечественной историографии комплексное исследование местных органов финансового управления Верхнего Поволжья в последней четверти XVIII - первой половины XIX вв. Комплексный подход в изучении структуры, компетенции, кадрового состава служащих губернских и уездных финансовых учреждений позволил получить обширный, не введенный ранее в научный оборот материал и обосновать выводы исследования. Ранее проблемы развития казенных палат и уездных казначейств данного региона за рассматриваемый период не сводились воедино в рамках специального исследования. Предложенная методика обработки количественных данных дает возможность использовать принцип составления таблиц подобного рода как достаточно универсальный. Все статистические данные в ходе исследования сведены в общие таблицы, что позволяет сравнивать полученные материалы, как между отдельными губерниями Верхнего Поволжья, так и с другими регионами, и с общероссийскими данными в случае, если таковые будут опубликованы.

Практическая значимость. Материалы исследования и полученные в его ходе выводы могут быть использованы в образовательном процессе в курсах отечественной истории и истории государственного управления в России. Конкретно-исторический материал и выводы диссертации являются актуальными для подготовки дальнейших исследований по истории государственного аппарата управления, для написания монографии. Опыт государственного управления в верхневолжском регионе может быть использован современными местными органами управления.

Апробация результатов исследования проводилась в 2007-2011 гг. на 3 международных, 1 всероссийской и 3 региональных научных конференциях в

научных центрах Санкт-Петербурга и Ярославля. По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объёмом 5,3 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень ВАК РФ. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры музеологии и краеведения ЯрГУ им. П.Г. Демидова (18 апреля 2011 г.) и была рекомендована к защите.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются территориальные и хронологические рамки исследования, его методологические основы, анализируется степень научной разработанности проблемы и источниковая база, указываются цели и задачи работы, устанавливается научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Законодательство и нормативные акты о структуре и штатах местных финансовых учреждений» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Законодательство о местных финансовых учреждениях последней четверти XVIII века» были выделены два этапа законодательной деятельности: 1) с 1775 по 1785 г.; 2) с 1785 по 1796 г. Характерная особенность первого этапа заключается в регламентации деятельности местных финансовых учреждений на основе «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г. и последующих нормативно-правовых актов: «Наставление казенным палатам» от 1781 г. и «Наставление уездным казначеям» от 1782 г. Казенная палата стала главным контрольно-ревизионным органом губернии, состоящим из пяти экспедиций: экономической, ревизской, казначейств, питейных сборов и строительной, а также законодательно утвердили введение в уезде - казначейства, исключительно кассового органа.

На втором этапе основная тенденция государственного регулирования законодательства направлена на систематическое издание актов, позволяющих продолжать выпуск бумажных ассигнаций, утверждение новых иностранных займов, а также увеличение численности душ по рекрутским наборам. Главный итог реформ Екатерины II в финансовой сфере - это перенос контрольных полномочий на места путем создания казенных палат и казначейств, для сбора государственных пошлин и податей с населения, наблюдения за откупной системой. Однако в последней четверти XVIII века еще отсутствовала единая система государственного контроля. Структура казенной палаты в период правления Павла I была реформирована в сторону сужения деятельности финансового учреждения. В компетенции ведомства осталось заведование казенными сборами по винным и соляным откупам, распределение строительных подрядов, а также заведование сбором, хранением и контролем над денежными суммами в губернии.

Законодательное регулирование деятельности местных финансовых учреждений на протяжении последней четверти XVIII века не было системным и устоявшимся. Противоречивое законодательство Екатерины II и Павла I в финансовой сфере приводило к усложнению регламентации служебной деятельности на местах. Многочисленные нормативно-правовые акты были призваны укрепить централизованную систему взаимоотношений центральных и местных учреждений. Для неё были характерны четкое разграничение функциональных обязанностей и усиление контрольно-ревизионных функций, что способствовало совершенствованию деятельности данного ведомства. Именно при Екатерине II произошла активизация законодательной деятельности, несколько прервавшаяся после правления Петра I. В независимости от оценок реформ местного самоуправления, и в частности, финансового ведомства, бесспорным остается факт, что именно в последней четверти XVIII столетия происходит становление законодательства о финансовом устройстве государства в центре и на местах.

Второй параграф «Нормативно-правовая база деятельности местных финансовых учреждений в первой половине XIX века» посвящен изменению законодательства в первой половине XIX века. Министерская реформа 1802 г. была направлена на подчинение всех отделений казенной палаты и уездных казначейств центральному органу - министерству финансов, тогда как на предыдущем этапе местные учреждения подчинялись и отчитывались перед коллегиями, обер-прокурором, Сенатом и т.д. Постепенно складывалась отраслевая система управления, регламентировавшая деятельность каждого ведомства, ограничивая его компетенцию. Тем не менее, часть вопросов по казенному землевладению, проблемам местного управления, распределялись между юрисдикциями разных министерств. Социально-экономическое положение страны не способствовало повышению эффективности работы финансового ведомства. Хронический дефицит бюджета, увеличение инфляции, военная кампания 1812 г. увеличили внешний долг страны, подрывали кредитную систему и расстраивали денежное обращение. В итоге в первой четверти XIX века основные нормативно-правовые акты были направлены на регулирование питейного и соляного откупа, строительных подрядов, рекрутского набора и т.д., т.е. тех направлений которые давали губернии самый высокий доход.

Во второй четверти XIX в. главный акцент был сделан на реформирование системы местных финансовых учреждений, до сих пор действовавших по узаконениям 1775 и 1781 гг. В 1831 г. вышла «Инструкция о порядке производства дел в казенной палате» впервые определившая не только аппарат ведомства, состоявший из шести отделений: хозяйственного, лесного, питейных сборов (в 29 губерниях), казначейств, соляного и контрольного, а также подробно указавшей компетенции должностных лиц и отделений, принципы делопроизводственной документации и отчетности, принцип ответственности перед вышестоящими органами - Министерством финансов и Государственным казначейством. В 1837 г. была принята «Инструкция уездным казначеям», регламентирующая деятельность уездных

казначеев, принципы делопроизводства и отчетности, с представлением всех типов и видов документации на бланках-образцах. Инструкция была направлена на повышение эффективности работы уездных учреждений, так как высокий процент недоимок в первой трети XIX в. и низкая квалификация служащих ведомства представляли собой главные опасности в деле сохранения государственной казны. В инструкции был поставлен акцент на усиление контрольных функций за деятельностью казначея по сбору и хранению податей и пошлин.

Основная задача реформы 1837 - 1839 гг. заключалась в повышении курса рубля за счет введения единой денежной единицы, экономии государственного бюджета путем ограничения расходов по министерствам, и повышение доходной части бюджета в результате ликвидации недоимок в губерниях.

26 декабря 1837 г. вышел указ о создании Министерства государственных имуществ. Главная цель учреждения ведомства, после сбора «самых достоверных и положительных сведений о состоянии государственных крестьян и имуществ, составить учреждение для их управления по государству и по губерниям». Новые органы были созданы 30 апреля 1838 г., с изданием указа о «Учреждении управления государственными имуществами в губернии». Введение нового министерства несколько дестабилизировало положение казенных палат в системе административного управления губернии. С 1838 г. во главе казенной палаты встал председатель, а должность вице-губернатора была введена в состав губернского правления в качестве старшего члена и помощника губернатора по общему управлению губернии, т.е. произошло окончательное отделение ведомства от губернского правления.

Структура казенной палаты состояла из 5 отделений: ревизское, питейных сборов, казначейств, соляное и контрольное. Функции лесного отделения были полностью переданы в лесное отделение палаты государственных имуществ. Хозяйственное отделение лишилось функций по управлению казенными и государственными крестьянами, земельными угодьями и другими хозяйственными объектами. Поскольку в ее ведении остались ревизские функции: рекрутский сбор, составление ревизских сказок, взимание окладных и неокладных сборов, отделение было переименовано в ревизионное. В таком виде казенная палата просуществовала до начала 1860-х годов, когда из коллегиального учреждения трансформировалась в полностью бюрократическое.

В третьем параграфе «Штаты местных финансовых учреждений Верхнего Поволжья и динамика численности служащих» отмечается, что численность чиновников финансовых учреждений в последней четверти XVIII в. увеличивалась, чему способствовали нестабильность всей структуры ведомства, неоднократно изменявшего свои функции, и возросший объем делопроизводства. Как показали изученные документы, острой проблемы кадрового состава для местных финансовых учреждений на тот период не существовало. Ряд должностей финансового ведомства требовал знаний в специализированных областях, но немногочисленный штат чиновников во

второй половине XVIII в. позволял решить кадровый вопрос за счет привлечения молодежи из дворянского сословия и духовенства, а также из отставных военных. Однако количество служащих по штатам было далеко не полным и отличалось от показателей на местах. По данным Месяцеслова, на 1796 г. в казенных палатах губерний Верхнего Поволжья значилось от 12 до 18 человек, тогда как по данным формулярных списков на этот же период их численность была выше на 60%. Во Владимирской губернии - 42 человека, в Костромской - 43, в Тверской - 40, и, наконец, в Ярославской губернии - 43. Это связано с тем фактом, что в общих имперских штатах указывались только должности коронных чиновников, а данные о канцелярских служащих не вносились. Общая численность служащих местных финансовых органов зависела от административно-территориального деления, числа уездов, от количества податного населения, объемов винной и соляной продажи и т.д. Количество служащих к середине XIX века увеличилось в 4 раза, при этом соотношение коронных чиновников и канцелярских служащих не изменилось, составляя от общей численности от 66,6% в 1775 г. до 60,5% в 1844 г.

Вторая глава «Создание и деятельность местных финансовых учреждений в Верхневолжском регионе» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Создание казенных палат и уездных казначейств в Верхневолжских губерниях» показывает о том, что финансовые органы верхневолжского региона, были открыты одними из первых в России, в течение двух лет с момента издания «Учреждения для управления губерний» от 7 ноября 1775 г. Тверская казенная палата открылась 28 - 29 января 1776 г., а 1 февраля открылось Тверское уездное казначейство. 21 декабря 1777 г. начала работу Ярославская казенная палата. С декабря 1778 года казенные палаты и уездные казначейства действовали во Владимире и Костроме. Штаты служащих присутственных мест Верхневолжских губерний были утверждены вместе с открытием губерний и наместничеств: в Тверской губернии в 1776 г., в Ярославской губериии в 1777 г., в Костромской и Владимирской губерниях в 1778 г. Численность аппарата служащих финансовых органов во всех губерниях была одинаковой, исключение составляли уездные казначейства, на количественный состав которых влияло административно-территориальное деление губернии.

Второй параграф «Основные направления деятельности местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII века» рассматривает значение реформ 1775-1780-х годов и их влияние на развитие Верхневолжского региона. Экспедиции во всех губерниях составляли общие ведомости по количеству доходов и расходов. Наиболее обширные функции были в ведении экономической экспедиции, контролировавшей земледелие и хозяйство в селениях казенного ведомства, размежевание земель. Открытие наместничеств, губерний, уездов проходило на пограничных территориях различных областей, что приводило к межевым и земельным спорам, переделам имущества. Ревизская экспедиция осуществляла учет податного населения, путем составления ревизских сказок, ведомостей о переходе людей из одного сословия в другое, из одного уезда в другой, ведала проведением

рекрутского набора, т.е. контролировала административно-территориальную и социальную принадлежность населения49. Изученные источники показали, что социальный состав населения верхневолжских губерний не был стабильным за счет переселения в другие регионы или уезды внутри губернии, переходом из одного сословия в другое. Делами уездных казначейств заведовала экспедиция казначейств. Здесь рассматривались указы о выдаче денежных сумм, контролировался расход денежных средств, производились выплаты денежных средств за продажу казенной продукции, рассматривались вопросы о выдаче жалований и изменения в штатных расписаниях.

Экспедиция питейных сборов и строительная экспедиция осуществляли сбор основных доходов в губернии по своим направлениям. Доходы от ведения питейного дела, составлявшие до 80% доходов губернии, покрывали расходы по другим статьям бюджета. Контроль над организацией поставок вина в казенные окружные и запасные винные магазины, осуществляли винные приставы. Их число в каждой губернии регламентировалось количеством питейных домов и лавок на душу населения. В 1795-1796 гг. в Ярославской губернии числилось 3 винных пристава в административных центрах Рыбинского, Мологского и Романовского уездов. В Костромской губернии по штатам числился один винный пристав в городе Макарьев Унженской области. В Тверской губернии числилось три винных пристава. Данные о количестве винных приставов во Владимирской губернии в штатном расписании отсутствовали, тем не менее, при изучении материалов местных архивов были выявлены несколько прошений лиц купеческого и дворянского сословия о назначении их на должности винных приставов.

Вторую статью доходной части губернии составляла соляная продажа, также находившаяся в ведении экспедиции питейных сборов. По штатам 1795 - 1796 гг. в Верхневолжских губерниях значилось от одного до двух соляных приставов. В Ярославской губернии на 12 уездов значился один соляной пристав в Борисоглебском уезде. В Костромском наместничестве, разделенном на две области: Костромскую и Унженскую, состоявших из 15 уездов, в 1795 г. соляной пристав значился только в областном казначействе Макарьева на Унже. В 1796 г. соляной пристав был назначен еще и в Чухломской уезд Костромской области. В Тверской губернии, состоявшей из 13 уездов, было два соляных пристава - в Калязинском и Зубцовском уездах. Данных по Владимирской губернии по штатам не значилось, однако, проводя сопоставление численности соляных приставов в других верхневолжских губерниях, можно сделать вывод о том, что на 14 уездов Владимирской губернии должно было значиться два соляных пристава.

Строительная экспедиция ведала строительством и ремонтом зданий и сооружений в губернии, решая вопросы о найме помещений. Экспедиция также контролировала подряды на строительство и ремонт зданий и сооружений, мостов, мельниц; изучала состояние трактов, дорог, богоугодных

49 ГАЛО. Ф. 100. Оп. 18. Д. 124-157.

заведений, сиротских домов и приютов; выдавала казенные подряды на

~50

постройку и реконструкцию церквей и монастырских владении .

Уездное казначейство действовало по «Наставлению уездным казначеям» от 1782 г., где были определены более 200 видов различных сборов и пошлин по регионам в зависимости от социально-экономических показателей субъектов. В Верхневолжских губерниях уездный казначей составлял сведения о соляных и винных продажах в уезде, ведомости о конфискованных и описанных за долги и казенные взыскания имения в уезде. Казначей контролировал численность душ в уезде для определения взыскания с них подушных податей, неокладных сборов и недоимок . Функции уездного казначея регламентировались наличием соляного и винного пристава в уезде. В случае их отсутствия все вопросы о соляных и винных продажах решал казначей. Количество служащих в уездном казначействе в большей степени, чем в губернской казенной палате, зависело от существующего административно-территориального деления.

В 1800 г. число губерний сократилось с 51 до 44, одновременно по всем губерниям уменьшилось число уездов, что оказало влияние на количество казенных палат и уездных казначеев на местах. В Ярославской губернии в 1777 г. насчитывалось 12 казначеев, в 1800 г. в связи с упразднением двух уездов (Петровского и Борисоглебского) - 10 казначеев (на 16,7%). Во Владимирской губернии число казначеев сократилось с 14 до 10 (на 28,6%), в Костромской - с 15 до 11 (на 26,7%), в Тверской губернии - с 13 до 10 (на 23,Г/о)52. В целом по Верхневолжскому региону, количество уездных казначеев в 1800 г. по сравнению с 1775 г. сократилось с 54 до 41, т.е. на 24,1%. Динамика численности чиновников в финансовых органах на местах подтверждала позитивную динамику социально-экономического развития Ярославской и Костромской губерний, а также определенное отставание по доходным статьям бюджетов Владимирской и Тверской губерний.

Третий параграф «Казенные палаты и уездные казначейства региона в первой половине XIX века» рассматривает деятельность финансовых учреждений в губерниях Верхнего Поволжья. Активизация реформирования центрального аппарата власти в начале XIX в. была связана со сложной экономической ситуацией, ростом дефицита и недоимок, снижением доходной части. В связи с этим, наиболее актуальным аспектом в вопросе реструктуризации местного финансового управления было усиление контроля за питейной и соляной продажей, а также лесными и земельными угодьями самыми доходными статьями бюджета.

В 1826 г. при казенных палатах было образовано Лесное отделение, контролировавшее пользование лесными угодьями, выделяя среди них землю под пашни, сенокосы, пастбища и т.д. Во Владимирской губернии лесное отделение было создано позднее, чем в других губерниях - в 1829 г.53. В

50ГАЯО. Ф. 100. Оп. 11. Д. 13, 20,31,33,47,48; Оп. 18. Д. 124-157.

51 РФГАЯО, Ф. 227. Оп. 1. Д. 1.Л. 1-3; Оп. 3. Д. 4. Л. 1;Д. 6. Л. 1-2.

" ГАВО. Ф. 301. Оп. 1.Д. 104.

53 ГАВО.Ф. 301. Оп. 1.Д. 670.

состав лесного отделения входили: окружной лесничий, помощник окружного лесничего и младший лесничий. В Ярославской губернии в 1831 г. на 10 уездов числилось 12 чиновников, в Костромской губернии на 12 уездов - 19, в Тверской губернии на 12 уездов - 18, во Владимирской губернии на 13 уездов -14.

Новый устав о питейном сборе был издан в 1818 г., его действие распространялось на 29 губерний, в том числе на Ярославскую, Костромскую, Владимирскую и Тверскую. В нем рассматривались предметы питейного сбора, типы винокуренных предприятий и заведений по их продаже, перечень продукции для производства на местах, правила продажи.

В отделении питейного сбора по Уставу числилось 10 человек: В уездном правлении питейного сбора состояло 10 человек (в губернском городе

- 15): На местах количество чиновников отличалось от общих данных. По штатам 1822 г. только в Ярославской губернии винные приставы числились в 9 уездах, данные по другим губерниям отсутствуют. В 1830 г. в Ярославской, Костромской и Владимирской губерниях значились четыре винных пристава; в Тверской губернии только трое. К 1836 г. в Ярославской губернии насчитывалось 10 винных приставов, в Костромской губернии - 9, в Тверской

- 11 человек, во Владимирской губернии данные по винным и соляным приставам отсутствовали вплоть до 1840 года. К 1839 г. в Тверской губернии добавился один винный пристав, а в Костромской - два.

По соляному Уставу 1818 года структура ведомства разделялась по объемам добычи и поставкам соли. В местах оптовой продажи соли более 100 тыс. пудов для нескольких пограничных губерний создавались Главные запасные магазины (в Рыбинске) при Главной соляной конторе (в Нижнем Новгороде)54. Нижегородская солевозная комиссия ведала развозом соли в казенные магазины Владимирской, Тверской, Костромской и Ярославской губерний. Магазины оптовой продажи, т.е. объемом не ниже 50 пудов, были созданы в 9 губерниях, из них Тверская была единственной губернией из Верхневолжского региона. Казенную продажу соли контролировал соляной пристав, в случае его отсутствия обязанности выполнял надзиратель питейных сборов. В функции соляного пристава входило контролирование продажи и хранения соли в магазинах. Введение штатных окладов казенным палатам в 1824 г. разделило отделения казенной палаты по соляным делам на три разряда. В соляное отделение Тверской казенной палаты входило 4 служащих: советник, столоначальник и два писца. В соляную часть отделения питейных сборов Ярославской губернии входило 6 человек: столоначальник, два помощника, и три писца. В Костромской и Владимирской губерниях в казенных палатах состояли столы по соляной части55.

Реформы 30 - 40-х XIX века оказали существенное влияние на развитие Верхневолжского региона. С введением Министерства государственных имуществ на местах открывались губернские палаты, в состав которых вошли

54 РФ ГАЯО. Ф. 227. Оп. 2. Д. 1.

55 РГИА. Ф. 560. Оп. 10. Д. 188. Л. 17.

и лесные отделения, разделенные на четыре разряда, в зависимости от количества податного населения губернии. Костромская и Ярославская губернии входили в третий разряд и имели 9 служащих, Тверская и Владимирская - в четвертый разряд - 7 служащих соответственно. При сравнении данных казенной палаты и отряда по уравнению денежных повинностей в палате государственных имуществ видно, что учтенный размер лесных угодий отличался порой на несколько тысяч десятин, поэтому казенные палаты по-прежнему вели учет количества лесных угодий в губернии для дополнительного контроля.

Казенные палаты и уездные казначейства верхневолжских губерний в первой половине XIX века претерпели ряд изменений, что было связано с регулированием законодательства, сокращением функций ведомства и созданием палаты государственных имуществ на местах. Изменения в развитии финансовых учреждений во Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерниях были связаны с разной структурой отделений по лесному управлению, соляному и винному. Данные направления были сосредоточены в специальных отделениях губернских казенных палат и уездных казначейств, на протяжении всего периода своего существования игравших одну из основных ролей в местном управлении.

Третья глава «Чиновники местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половине XIX веков» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе ((Социальный состав и образовательный уровень чиновников местных финансовых учреждений» рассматривается количественный и качественный состав служащих казенных палат и уездных казначейств. В социальном составе местных финансовых учреждений Верхневолжского региона сохранялась та же тенденция, т.е. доминирование представителей высших сословий, в первую очередь - духовенства, среди служащих ведомства. В местных финансовых учреждениях верхневолжских губерний более половины служащих составляли отставные военные, сохранившие на гражданской службе свое звание. Из них от 27,7% до 42% военных чинов составляли служащие казенной палаты. В уездных казначействах процент военнослужащих был выше и составлял от 52,3% до 73,6%. По всему финансовому ведомству в Костромской губернии был самый высокий процент служащих в воинском звании - 53,6%, а самый низкий - 45%

- в Ярославской губернии. Из них военные чины, соответствовавшие 5 - 8-му классу Табели о рангах и дававшие право потомственного дворянства, имели 12 человек, т.е. 27,2%. Чины, дававшие право личного дворянства (9-14-й классы), имели - 31 человек (70,4%). Таким образом, 97% всех чиновников, состоявших в военном звании, по уровню своего класса могли быть приравнены к дворянскому сословию, что составляет 27,3% от общего числа чиновников казенных палат и уездных казначейств Верхневолжских губерний

- 157 человек. Чиновники, находившиеся в гражданском чине, соответствовавшем первым восьми классам Табели о рангах, составляли 29 человек (18,4%) от общей численности; а соответствующие 9-14-му классам

(личное дворянство) составляли 47 человек (29,9%). Общий процент чиновников, чей чин давал право личного или потомственного дворянства в казенных палатах и уездных казначействах, составлял 57,2%.

В финансовых ведомствах всех четырех губерний в первой трети XIX века должности 1 и 2-го разрядов по принципу сословного происхождения занимали выходцы из дворянского сословия. Чиновники 1-го разряда в формулярных списках отмечены только в Тверской губернии, где они составляли от 0,4 до 1,7% в первой трети XIX века. В Костромской губернии и Владимирской данных о чиновниках высшего ранга нет. Чиновники 2-го разряда в среднем по губерниям Верхнего Поволжья составляли 1,7%, 3 разряда - более 60%. Канцелярские служители являлись самой многочисленной группой, представленной в аппарате казенных палат. В Тверской губернии они составляли 55,9%, в Костромской - 50%, во Владимирской - 98,2%, в Ярославской - 60%. По сословному происхождению в финансовом ведомстве преобладали представители духовенства и «приказнослужительского» сословия, составлявшие до 80% чиновников 3 разряда и канцелярских служащих.

Уровень образования чиновников финансового ведомства был невысоким, к середине XIX века только 10-15% служащих имели аттестаты об образовании. Это было связано с отсутствием системы коммерческого или финансового образования, а также низким материальным положением, имевшего негативное воздействие на стимуляцию чиновников к образованию. Служащим было выгодно иметь большую выслугу лет, дававшую возможность присвоения очередного классного чина, материальные преимущества, и не стремиться к повышению должности, и, как следствие этого, к повышению уровня образования.

Во втором параграфе «Материальное положение служащих финансового ведомства Верхнего Поволжья» делается вывод о низком уровне социального положения и материального достатка у большинства чиновников, при этом их служба требовала высокой ответственности и подотчетности. По Инструкции 1831 г. чиновники находились на службе с 9 часов до 14 часов, но как правило, в финансовом ведомстве объем делопроизводственной документации не позволял уходить со службы 18 часов. Канцелярские служащие приходили раньше чиновников, чтобы подготовить бумаги и уходили позднее, после приведения в порядок своих дел. Жалованье канцелярских служащих составляющих от 24 до 36 руб. в год, т.е. в 10 раз меньше суммы получаемой чиновниками, поэтому они брали дополнительные подработки за плату. Неудивительно, что одной из причин увольнения со службы были болезни зрения. Правительство 5 раз пересматривало штаты и жалованье служащих, в том числе финансового ведомствах: в 1775, 1800,1812, 1824 и 1843 гг., но уровень инфляции способствовал сохранению низкого материального достатка. Среди служащих казенных палат верхневолжских губерний только 10% имели недвижимое имущество, остальная часть снимала меблированные комнаты, жили с семьями, были зафиксированы случаи, когда канцелярские служащие ночевали на своих рабочих местах. Как результат,

отмечался высокий процент холостых служащих, составлявший более 40% из них в возрасте до 20 лет только 30%. Если в семьях чиновников конца XVIII в. в основном было по 5-7 детей, то к середине XIX в. их количество сократилось до 1-2 детей. В 60% семей, где отец служил в финансовом ведомстве, сыновья поступали на службу туда же.

В третьем параграфе «Система наказаний и поощрений служащих местных финансовых учреждений» исследуются мероприятия по повышению ответственности служащих финансового ведомства на службе, связанной с казенным интересом. Уголовная ответственность за халатное отношение при исполнении ряда материально-ответственных должностей приводила к постоянному наличию вакансий в финансовых учреждениях на местах. Тем не менее, при изучении формулярных списков только 5% чиновников находились под следствием или имели судимость. Этимология понятия взяточничества того периода не рассматривала его, как преступление, это было своеобразная «уловка» в виду невозможности увеличить размер жалованья. При этом необходимо отметить, что более 30% служащих имели знаки отличия, государственные награды, денежные премии за образцовое выполнение служебного долга, связанного «с казенным интересов» Примеры бескорыстного служения своему Отечеству на гражданской службе, были подчас возможны не благодаря условиям, созданным государством для работы на местах, а скорее, вопреки этим условиям.

В заключении формулируются выводы исследования, и подчеркивается, что реформирование системы местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половины XIX вв. было направлено на повышение эффективности контроля за сбором и расходованием денежных средств в губерниях. Нестабильность структуры финансового ведомства, постоянная ротация служащих, изменение компетенции местных учреждений были следствием сложной внутренней экономической ситуации в стране. За период с 1775 по 1796 г. в Верхнем Поволжье произошла заметная активизация винного промысла в Ярославской губернии, что сделало ее одной из самых динамично развивающихся губерний региона. Развитие Костромской губернии было обусловлено расширением ее географических рамок, что повлияло на рост винного и соляного промысла, увеличение численности населения, и, как следствие этого, на расширение состава финансовых учреждений.

Казенные палаты и уездные казначейства Верхневолжских губерний в первой половине XIX в. претерпели ряд изменений, что было связано с регулированием законодательства, сокращением функций ведомства и созданием палаты государственных имуществ на местах. Изменение в развитии финансовых учреждений верхневолжских губерний были связаны с разной структурой отделений по лесному управлению, соляному и винному. Увеличение податей за пользование лесными угодьями способствовало расширению бюрократического аппарата в Ярославской, Костромской и Тверской губернии, где количество лесов намного превосходило пашенной земли. Во Владимирской губернии в указанный период наблюдалось увеличение объемов винокуренного производства, что способствовало

введению новых должностей чиновников, а также увеличению статьи расходов на отделение питейных сборов.

Повышение внутренних тарифов, пошлин и взносов с податного населения; увеличение объема продаж винной и соляной продукции; перераспределение подрядов на строительство и различные откупа; регулирование рекрутских сборов - все это должно было способствовать увеличению доходов губернии. В итоге губернские казенные палаты и уездные казначейства на протяжении всего периода своего существования играли важную роль в местном управлении и содействовали решению социально-экономических вопросов.

В приложении помещены таблицы, в которых представлены данные о численности чиновников и служащих финансового ведомства в последней четверти XVIII - первой половины XIX вв., их социальный и количественный состав, размер получаемого жалованья, а также список недвижимого имущества по всем губерниям Верхнего Поволжья.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Павлова Д.С. К вопросу о злоупотреблениях чиновников местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половины XIX века (на материалах верхневолжских губерний) // Ярославский педагогический вестник: научный журнал. - Ярославль: ЯГПУ, 2009. - № 3. - С. 208 - 214.

2. Павлова Д.С. Чиновники местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII - первой половины XIX века (на материалах верхневолжских губерний) // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова: научный журнал. -2011. -№ 1. - С. 21 - 26.

3. Павлова Д.С. Динамика численности чиновников местных финансовых учреждений в последней четверти XVIII в. // Ярославский педагогический вестник: научный журнал. - Ярославль: ЯГПУ, 2011. - № 1. - С. 28 - 31.

Другие научные статьи автора:

4. Павлова Д.С. Казенная палата Ярославской губернии в последней четверти XVIII в. // Вестник ЯВЗРУ ПВО: сборник научных трудов / ЯВЗРУ ПВО. -Ярославль, 2007. - Вып. 8. - С. 113 - 117.

5. Павлова Д.С. Учебные заведения и приюты Ярославской губернии в последней четверти XVIII в. (на материалах Ярославской казенной палаты) // Практико-ориентированное образование: традиции и перспективы: сборник трудов по материалам VII межрегиональной научно-практической конференции. - Ярославль: Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова, 2007. - С. 19-24.

6. Павлова Д.С. Трансформация местных государственных учреждений в России на примере Казенной палаты Ярославской губернии // Россия в период трансформации: материалы I международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2007. - С. 44-46.

7. Павлова Д.С. Ярославская казенная палата и ее Строительная экспедиция в конце XVIII в. // Россия в период трансформации: материалы II

международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2008. - С. 155 - 157.

8. Павлова Д.С. Организация виноторговли в конце XVIII в. (по материалам Ярославской казенной палаты) // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. - Ярославль: ЯрГУ, 2008. - Вып. 12. -С. 115-120.

9. Павлова Д.С. Функции строительной экспедиции Казенной палаты Ярославской губернии в последней четверти XVIII в // Актуальные проблемы современной экономической науки: Третья международная университетская научно-практическая конференция РГГУ. - Ярославль: Филиал РГГУ в г. Ярославле, 2008. - С. 111 - 115.

10. Павлова Д.С. Экономические проблемы ростовских соборян в конце XVIII века на материалах казенной палаты Ярославской губернии // Россия в период трансформации: материалы III международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Ярославль: РИЦ МУБиНТ, 2009. - С. 206-207.

11. Павлова Д.С. Материальное положение чиновников финансового ведомства в первой половине XIX века (на материалах верхневолжских губерний) // Государство-экономика-политика: актуальные проблемы истории: сб. науч. тр. Всерос. науч.-метод. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. -С. 177-181.

12. Павлова Д.С. К вопросу о социальном статусе чиновника местных финансовых учреждений в первой половине XIX века // Великий Волжский путь: человек, пространство, время, документ: сб. материалов 3-й межрегион, университетской науч.-метод. конф. - Ярославль: Филиал РГГУ в г. Ярославле, 2010. - С. 13 7 - 142.

13. Павлова Д.С. Образовательный уровень чиновников Костромской казенной палаты в первой половине XIX века // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - Вып. 13. -С. 32-36.

14. Павлова Д.С. Чиновники финансового ведомства в первой половине XIX вв. (на материалах Костромской казенной палаты) // Великий Волжский путь: человек, пространство, время, документ: сб. материалов 2-й межрегион, университетской науч.-метод. конф. - Ярославль: Филиал РГГУ в г. Ярославле, 2009. - С. 216 - 222.

15. Павлова Д.С. Становление уездных казначейств в конце XVIII - первой половине XIX вв. // Путь в науку: сборник научных работ аспирантов и студентов ист. факультета. - Ярославль: ЯрГУ, 2010. - Вып. 14. - С. 45 - 49.

Опубликованные труды отражают основное содержание диссертации.

Подписано в печать 12.05.11. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.

Тираж 100 экз. Заказ 19/11. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.