автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920—1999 гг.)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Корнилова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920—1999 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие высшего образования Калмыкии (1920—1999 гг.)"

На правах рукописи

КОРНИЛОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

РГВ ОД

1 8 ДЕК ?ПР1

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЛМЫКИИ (1920—1999 гг.)

специальность 07. 00. 02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Элиста, 2000

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор исторических наук, профессор В. Б. Убушаев

доктор исторических наук, профессор К. Н. Максимов кандидат исторических наук В. А. Ищенко

Астраханский государственный педагогический университет

Защита состоится «4£ » 2000 г. в_час. на заседанш

диссертационного Совета К. 113.50.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 335009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского госу дарственного университета.

Автореферат разослан «<>^Г>> Ж)0 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор исторических наук, доцент

И. А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. На протяжении трех чет-зертейХХ века советская система высшего образования была адек-затна социокультурным реалиям общества с его командно-адми-[шстративными методами управления. Она готовила в основном узких специалистов для ведущих отраслей промышленности и не зсегда давали возможность студентам раскрыть полностью способности.1

За последние годы в российском обществе были проведены радикальные преобразования, которые привели к основным изменениям в экономической, политической, социальной и культурной областях, в том числе в сфере высшего образования: предпринимается попытка сформировать стратегию вхождения России в современный этап модернизации с учетом собственной исторической традиции. Разработка новых подходов в этой сфере жизнедеятельности общества осуществляется на основе преемственности этапов становления и развития отечественного высшего образования. В России с его многоукладным и разно- уровневым характером развития накоплен уникальный опыт постановки национально-регионального высшего образования. Изучение его истории позволяет выявить наиболее существенные достижения и потери, обозначить важнейшие приоритеты в реализации новой концепции образования России, в особенности его высшего звена.2 ■

В этой связи представляется актуальным ретроспективный анализ истории становления и развития высшего образования Калмыкии на протяжении почти XX века. Безусловно, изучение проблем развития высшей школы Калмыкии даст возможность использовать опыт ее деятельности для анализа современного состояния системы высшего образования, позволит выявить тенденции общего и особенного (федерального и регионального) в государственной образовательной политике. Рассматриваемая проблема имеет вместе с тем и научную значимость. В диссертации впервые рассмат-

1 Кинелев В. Г. Объективная необходимость: история проблемы и перспективы

реформирования высшего образования России. М. 1995. С. 8. ! Шаповалов В. А. Высшее образование: современные модели, перспективы развития. Ставрополь, 1996. С. 6.

риваются в качестве научного исследования вопроса зарождения идеи о высшей школе в Калмыкии, ее становление и развития на длительном отрезке времени. Кроме того, по данной проблематике не имеется до сих пор обобщающей опубликованной работы.

Степень изученности темы. Становление и развитие высшей школы в советский период носило общегосударственный характер, что определяет тесную взаимосвязь в изучении ее истории как в стране в целом, так и в ее национальных регионах, в данном случае в Калмыкии.

Краткий обзор общесоюзной и общероссийской историографии истории высшего образования дает возможность более полного анализа степени изученности избранной для исследования темы. Всю литературу, вышедшую по высшего образования в стране, можно условно разделить на три группы.

К первой группе относятся труды, посвященные общетеоретической постановке проблемы развития высшего образования в России на разных этапах. В них раскрываются основные направления развития в образовании в исследуемый период, дастся структура, методика высшего образования и принципы организации высшей школы в России. Особо необходимо отметить груды К. Т. Галкина, А. С. Бутягина и Ю. А. Салтанова, В. П. Елютина и других предпринята попытка нарисовать общую картину высшего образования в СССР за годы его развития.3 В отличие от этих книг сводно-справочного характера в историко-партийном исследовании В. В. Украинцева анализируются первые революционные преобразования в советских вузах, изменения социального состава студентов, содержания образования в 20-30-е годы.4

По мере возрастания числа монографических исследований в 60-70-с годы обозначилась проблема широкой пролетаризации советского студенчества в истории переходного периода. Монографии Н. М. Кутунцевой обобщают работу историков на эту тему.5

1 Бутягин А. С., Салтанова Ю. А. Университетское образование в СССР. М. 1957;

Галкин К. Т. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М. 1958;

Елютин В. П. Высшая школа страны социализма. М. 1959. и др.

4 Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. М. 1963.

5 Катунцева Н. М. Роль рабочих факультетов в формировании кадров народной

интеллигенции в СССР. М. 1966; Она же. Опыт СССР по подготовки интеллигенции

из рабочих и крестьян. М. 1977.

Серьезным вкладом в историографию явилась монография Ш-X. Чанбарисова6о становлении и развитии советского университетского образования. Его историю за первое двадцатилетие Советской власти автор делит на ряд этапов, аргументируя их характер и качественные особенности.

На рубеже 80-90-х годов в недрах отечественной исторической науки происходит сложнейший болезненный процесс смены историографических парадигм, их обновления, пересмотра и ломки. Вектор поисков обозначен достаточно четко: разработка цивили-иционного подхода к познанию исторического прошлого, выяснение его соотношений с традиционным для нашей историографии })ормационным взглядом на исторический процесс, с одной стороны, и принципами анализа, развиваемыми в русле новой истори-1еской науки, с другой.

Историко-цивилизационный подход к изучению высшего образования приме}штельно к национальным регионам, с их разноуров-гевым развитием проявился в монографии Т. Ю. Красовицкой.7 Си-тема управления национально-культурной сферой проанализирова-га автором на примере Наркомата просвещения и Наркомата по де-[ам национальности впервые в таком ракурсе в нашей историогра-)ии. В процессе развития образования СССР обострялись дискуссии | степени централизации и федерализации управления, в том числе и Области высшего образования.

Рассматриваемой проблеме посвящена также серия научных абот, в которых раскрываются отдельные вопросы развития выс-1его образования в национальных республиках Средней Азии и Ка-ахстана.8 Ими расширена научная проблематика, обобщен опреде-енный материал о высшем образовании в этих республиках. На наш згляд они не сумели показать социальные последствия этого про-есса, региональные особенности развития высшего образования в

íaнбapиcoв Ш-Х. Формирование советской университетской системы (1917-1937 .). Уфа, 1973.

Красовицкая Т. Ю. Власть и культура . Исторический опыт организации сударственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР 917-1925 гг.). М. 1992.

11 у сто п Н. С. Вуз и вопросы воспитания студенческой молодежи. Алма-Ата. 1972; 1таев Т. К. Молодым дерзать.//Казахстанская правда. 1976. №182; Порпер М. Я. >просы организации научной работы студентов. Ташкент. 1974. и др.

этих республиках. В этих работах отдельные вопросы развития высшей школы освещаются без глубокого, всестороннего анализа деятельности всех подразделений высших учебных заведений.

Ко второй группе относятся работы, анализирующие государственную политику в области высшего образования России. В этих исследованиях дается оценка деятельности'высших органов власти СССР и Российской Федерации по реформированию системы высшей школы. Значение и этапы реформирования высшего образования раскрываются в работах Г. А. Дорохова, Ф. Г. Паначина9 и других. Проблемы развития высшего образования в России, перспективы и содержание его реформирования на современном этапе рассматриваются в исследованиях И. В. Захарова и Е. С. Ляховича, Ю Г. Татура, В. Г. Кинелева и других.10

Актуальным проблемам высшего образования, возникшим ш рубеже XX и XXI столетий, посвящены монографии В. А. Шапова лова." В них анализируются главным образом модели и перспекти вы высшего образования в России и за рубежом, показывается за висимость инноваций в высшем образовании от социокультурной условия развития.

К третьей группе относятся труды, раскрывающие проблем! развития системы высшего образования в Калмыкии. Эта самая боль шая и важная группа исследований по рассматриваемой нами теме История образования Калмыкии, в частности, развитие высшей шко лы, изучено недостаточно. В отдельных публикациях дореволюци онных исследователей в краткой форме приводились отдельные свс дения о просвещении среди калмыков. Литература о развитии обра зования среди калмыков в дореволюционный период ограничивалас краткими очерками. Н. П. Аммосова, А. М. Позднева.пЭти автор]

9 Дорохова Г. А. Управление народным образованием в СССР. М. 1965; Паначи Ф. Г. Управление просвещением в СССР. М. 1977. и др.

10 Захаров И. В., Ляхович Е. С. Миссия университета в европейской культуре. N 1994; Татур Ю. Г. Высшее образование в XX века.//Высшее образование в Росси 1994. №3; Кинелев В. Г. Объективная необходимость: история, проблемы перспективы реформирования высшего образования России. М. 1995. и др.

Шаповалов В. А. Высшее образование в социокультурном контексте. М. 199 Он же. Высшее образование современные модели, перспективы развити Ставрополь, 1996.

12 Аммосов Н. П. Калмыцкие улусные училища в учебно-воспитательно отношении. Астрахань, 1893; Позднев А. М. Записка о преобразовании учебш части у калмыков Астраханской губернии. 1889.

не претендовали на теоретическое обобщение, но по горячим следам событий зафиксировали реальные результаты состояния просвещения в Калмыкии без попытки проанализировать причины, тормозившие рост образования калмыцкого народа, хотя в них уже заключен определенный исследовательский потенциал. По сути эти работы являются источниками, хотя, разумеется, они требуют критического анализа.

Историей просвещения дореволюционной Калмыкии активно занималась В. Ф. Ефремова." Она рассматривала развитие образования в Калмыкии в конце XIX- начале XX вв., в том числе и историю высшего духовного образования. К сожалению, небольшой объем работы не позволил автору использовать значительный фактический материал, однако его заслугой является привлечение внимания к истории высшего образования Калмыкии.

Первые работы по проблемам высшего образования в Калмыкии появились в 20-30-е годы. Среди них следует отметить работы первого заведующего Калмыцким областным отделом народного образования В. П. Пороха,14 в которых проводится большой фактический материал, анализируются причины неудовлетворительного состояния образования в первые годы Советской власти, рассматриваются конкретные пути преодоления трудностей в этом деле, ставится вопрос об организации высшей школы в Калмыкии.

Вопросы высшего образования в контексте культурного строительства в Калмыкии нашли свое отражение в книге Д. Ц-Д. Но-минханова «Очерки истории культуры калмыцкого народа».'5 В данном исследовании автор уделил определенное вниманиетюпро-сам подготовки специалистов в различных вузах СССР, в том числе в годы депортации калмыцкого народа.

" Ефремова В. Ф. Из истории просвещения дореволюционной Калмыкии. //Вестник КНИИ.№3. 1968; Она же. Очерки по истории школьного образования Калмыкии. Канд. дис. М. 1969. С. 254; Она же. Вопросы становления и развития советской школы Калмыкии.//Проблемы социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980. С. 68-79.

14 Порох В. П. Дело просвещения в автономной Калмыцкой области. //Ойратские известия. 1922. №1-2. С. 154-174; Он же. Нужды и запросы народного образования Калмыцкой области.//Жизнь национальностей. 1923. №3-4. С. 106-112.

15 Номинханов Д. Ц-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элиста, 1969.

Крупный вклад в области просвещения Калмыкии внес один из известных историков Калмыкии Н. Ш. Ташнинов, много лет занимавшийся этой проблемой. В 1969 году им было выпущено большое монографическое исследование по истории просвещения Калмыцкой АССР.16 Для своего времени указанная работа стала заметным явлением в республике, поскольку автор ввел в научный оборот большой фактический материал по истории образования в Калмыкии в годы советской власти. По исследуемой нами проблеме книга ценна тем, что в ней автор освещает зарождение высшей школы Калмыкии, рассказывает о ее первых очагах за пределами Калмыкии. В данной монографии воссоздана количественная историческая картина развития народного образования Калмыкии, но недостаточно выявлены противоречия и трудности в развитии образования в республике, слабо исследована содержательная сторона этого процесса.

Зарождение высшего образования рассматривается с точки зрения подготовки высококвалифицированных кадров в обобщающее труде по истории Калмыцкой АССР советского периода.17 В ней также даны основные материалы о высшем образовании в Калмыкии но отсутствует к сожалению, исторический экскурс в предысторшс создания педагогических вузов, не дается характеристика их деятель ности, не указана взаимосвязь и преемственность. Главным достоин ством «Очерков по истории Калмыцкой АССР» по рассматриваемо! теме является то, что подготовка специалистов с высшим образова нием для нужд народного хозяйства, образования, здравоохранения науки и культуры исследуются в комплексе. В данной работе на ос нове документов и материалов подчеркивается помощь центрально го правительства, а также соседних краев и областей, внесших боль шой вклад в подготовку в своих учебных заведениях национальны: кадров Калмыкии. Много внимания в этом обобщающем труде уде ляется той огромной помощи, которую оказали в разное время учеб ные заведения Саратова, Астрахани, Ставрополя.18

15 Номинханов Д. Ц-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элист; 1969.

Ташнинов Н. Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. Элиста, 196'

"Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М. 1970.

18 История Астраханского края. Астрахань, 1998; Очерки истории Ставропольско1 педагогического института. Ставрополь, 1991.

Вопросы деятельности Калмыцкого педагогического института, организованного в 1964 году в Элисте, и создание на его основе Калмыцкого государственного университета подробно освещены в «Очерках истории Калмыцкой организации КПСС».19 В них так же нашла отражение деятельность советских и партийных органов республики по оказанию конкретной поддержки в становлении высшей школы в Калмыкии.

Некоторые вопросы развития высшего образования Калмыкии нашли отражение в юбилейных сборниках. Так первые они рассмотрены в сборнике статей «50 лет под знаменем Октября»20, выпущенной Калмиздатом к 70-летию Советской власти. Этой же теме посвящены сборник научных статей «Развитие науки в Калмыцкой АССР» (часть 1), «Развитие науки в Калмыцкой АССР» (часть 3 педагогическая), выпущенные к юбилейным датам,21 в частности, работа Д. Д. Орлова «Научные исследования в Калмыцком педагогическом институте».22 В данной работе подробно освещаются вопросы развития науки в единственном тогда высшем учебном заведении Калмыкии, рассматриваются конкретные исследования по наиболее важным научным проблемам, рассказывается о наиболее интересных научных работах в вузе.

Заслуживает внимания небольшое исследование А. А. Чапча-гва в коллективном труде «Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма».23 В этой работе поэтапно рассматриваются пути становления и развития высшего образования в Калмыкии. Впервые в отечественной историографии в небольшой по объему работе в кратком виде освещаются вопросы развития высшей школы Калмыкии, начиная с организации ее первых очагов за пределами Калмыкии, завершая созданием и деятельностью целого ряда вузов в Калмыкии, в первую очередь раз-зитием Калмыцкого университета в 70-е годы. Достоинством рабо-

9 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980. " 50 лет под знаменем октября. Элиста, 1967.

' Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1969; Развитие науки в Калмыцкой \ССР. Элиста, 1981.

2 Орлов Д. Д. Научные исследования в Калмыцком педагогическом институте.// Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1981. С. 121-131.

3 Чапчаев А. А. Развитие высшего образования в Калмыкии.//Основные этапы и ¡акономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.

78-92.

ты А. А. Чапчаева является то, что многие конкретно-исторические материалы впервые введены в научный оборот, по существу она является своего рода «пионерской» работой.

Проблемы истории высшего образования в Калмыкии нашли некоторое отражение в работах М. П. Иванова,24 В. Б. Убушаева,2: К. Н. Максимова26 и других калмыцких исследователей. Из вышеуказанных авторов следует, пожалуй, остановиться на работах профессора М. П. Иванова, который в обобщенном виде исследовал некоторые вопросы, связанные с развитием высшей школы в Калмыкии. Автор привел интересные факты и материалы по рассматриваемой нами проблеме.

В 90-е годы стали публиковаться статьи и очерки о видны> представителях калмыцкой интеллигенции, подвергшихся в 20-30-( годы политическим репрессиям, без них история культуры и выс шего образования того времени выглядит неполно.27

Историографический анализ позволяет сделать выводы, чте научное изучение истории высшего образования в Калмыкии даж! в традиционном ключе находится на начальном этапе своего раз вития. Общая оценка, как правило, завышена, многие факты замал чивались, игнорировались расхождения между намеченными зада чами и их реализацией, внимание акцентировалось только на по ложительных результатах становления и развития советской систе мы высшего образования. В своем исследовании автор попыталс преодолеть эти недостатки.

Таким образом, история становления развития системы выс шего образования в Калмыкии страдает значительной неполното: и, безусловно, нуждается в дальнейшем изучении.

24 Иванов М. П. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии. Советская Калмыкия в условиях развитого социализма (Межвузовский сборни научных статей). Элиста, 1979; Он же. Первые вузы Калмыкии.//Элистинсм новости. 1995. №44.

25 Убушаев В. Б. Советская Калмыкия в борьбе за построение социализма. Элист 1979; Он же. Зарождение и развитие КГУ. //Калмыцкий университет. 1990. №6.1

24 Максимов. К. Н. Развитие советской национальной государственности. Элист 1981; Он же. Выбор Калмыкии. Элиста, 1995.

27 Анджукаев 3. Я. Ханин Косиев: Жизнь и деятельность. Биографический очер Элиста. 1992; Алексеева П. Он сеял разумное, доброе, вечное.//Теегин Герл. 199 №2; Она же. Народная учительница Ольга Кутузова.//Хальмгунн. 1996.10 март; Джалаева А. М. За отсутствием состава преступления. //Тееегин Герел. 1996. №

Источиикопую базу диссертации составляет широкий круг как неопубликованных, так и опубликованных документов и-материалов. Неопубликованные источники содержатся в фондах ЦГА, Национального архива Республики Калмыкия (НАРК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и текущем архиве университета. Наиболее полно материалы по нашей теме представлены в фондах Национального архива Республики Калмыкии: фонд 9-Управление калмыцким народом, фонд 8-Калмыцкого государственного педагогического института (1964-1969 гг.), фонд 310-Кал-мыцкого государственного университета за (1970-1999 гг.). Использованные в диссертации источники можно классифицировать на следующие группы:

Первая группа - документы нормативно-правового характера. К ним относятся указы и постановления, инструкции, директивы высших органов власти СССР по высшему образованию, указы президента РСФСР, закон Российской Федерации «Об образовании», протоколы съездов советских и партийных Калмыцкой республики, декреты и постановления Наркомпроса РСФСР. (ЦГА ф. 1318 Наркомнац; НАРК. ф. Р-25 Калмыцкий областной отдел народного образования; ф. Р-3 Центральный исполнительный комитет Калмыцкой автономной области (1918-1937 гг.); ГАСК ф.1872 Ставропольский пединститут; ГАСК ф.249 Большедербетовское улусное управление). Эти документы раскрывают основные направления государственной политики в области высшего образования, как в России в целом, так и в Калмыкии, в частности. В них намечены пути развития, реформирования высшей школы.

Вторая группа источников - материалы официального делопроизводства республиканских и городских органов управления по вопросам образования, Калмыцкого педагогического института и государственного университета. К ним относятся: отчеты местных органов управления, партийной организации, ученых советов институтов и университета, кафедр, государственной экзаменационной комиссии, решения и постановления кафедр, ученых советов факультетов и университета, административная переписка Калмыцкого государственного университета с другими вузами страны, доклады заседаний кафедр и ученых советов, распоряжения учебно-методического отдела и т. д. (НАРК ф. Р-9 Управление калмыцким народом; ф. Р-8 Калмыцкий государственный институт (1964-1969

гг.); Ф- Р-309 Калмыцкий госуниверситет 1969г.; текущий архив университета ф. 9-21). Эти материалы позволяют охарактеризовать структуру высшей школы Калмыкии, проследить этапы становления и развития ее в сравнительном анализе с другими вузами страны. Материалы дают представления об организации учебной, научной, воспитательной, работе в вузах на разных этапах.

Третья группа - документы, отражающие учебно-методическое и научное обеспечение высшего образования Калмыкии. К ним относятся: учебные планы вузов, программы курсов и спецкурсов, методические рекомендации по различным учебным дисциплинам, учебные пособия, составленные учеными Калмыцкого государственного университета, списки курсов дипломных работ студентов, темы диссертационных исследований преподавателей вузов Калмыкии и др. (НАРК ф. Р-310 Калмыцкий государственный университет (19701999 гг; текущий архив университета ф.9-21); Эти материалы раскрывают содержание образования в вузах Калмыкии, показывают изменения в учебном процессе, выявляют новые методы и формы организации учебного процесса, характеризуют научный уровеш исследований в разных областях науки.

Четвертая группа источников - опубликованные сборники документов и материалов, дающие объективную картину состояпш высшего образования в Калмыкии на разных этапах.28 Данные эти> источников позволяют выявить динамику количественного и каче ственного изменения студенчества, профессорско-преподавательского состава, национальную характеристику субъектов учебногс процесса в вузах и т. д.

Целью настоящей диссертации является изучение проблем ста новления и развития высшего образования Калмыкии в рассматриваемый период. Цель предполагает следующие задачи исследова ния:

28 Сборник инструкций и директив по Всеобучу и ликбезу в Калмыцкой области Элиста, 1931; Материалы к докладу Пюрбеева А. П. «О советском, хозяйственно» и культурном строительстве в Калмыцкой АССР». Элиста, 1936; Из исторш движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов Элиста, 1967; Первый Общекалмыцкий съезд советов. Протоколы. Элиста, 1971 Установление и упрочение советской власти в Калмыкии. Сборник документов Элиста, 1973; Кануков X. Б. Избранные статьи, речи и выступления. Элиста, 1973 и др.

— выявить предпосылки зарождения системы высшего образования в Калмыкии;

— выявить приоритетные направления государственной политики в области высшего образования Калмыкии и методы ее реализации;

— проследить этапы становления системы высшего образования в Калмыкии, выявить их особенности;

— показать специфику высшего образования в Калмыкии и дать сравнительный анализ системы в общероссийском масштабе.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-1999 гг. Именно в этот период высшая школа Калмыкии сложилась и оформилась в стройную единую систему. Данное исследование начинается с 1920 года - I Общекалмыцкого съезда советов, оставившего задачу организации высшей школы в Калмыкии. Завершается 1999 годом, когда Калмыцкий государственный университет стал главным центром образования, науки и культуры в республике.

Территориальные рамки диссертации включают различные регионы страны: город Саратов в связи с вхождением Калмыцкой автономной области в Нижне-Волжский край; город Астрахань, являющийся в 20-30-е годы центром образования и культуры Калмыкии; и, наконец, город Ставрополь ввиду образования Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края.

Методологическая основа диссертации. Основой диссертационного исследования послужили принципы историзма и научной объективности. Такой подход позволил рассматривать вопросы становления и развития высшего образования Калмыкии в конкретных исторических условиях, избегая сложившихся стереотипов. Кроме того, в процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов были использованы автором диссертации специальные методы исследования. Необходимость изучения ряда вопросов развития высшего образования Калмыкии и их взаимосвязей с проблемами образования в целом на протяжении рассматриваемого периода обусловила применение историко-генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные связи, закономерности исторического развития высшего образования в Калмыкии. Историко-сравнительный метод позволил провести анализ деятельности высшей школы Калмыкии в рассматриваемый

период на разных этапах ее развития, сравнивая происходящие изменения в государственной политике в области высшего образования. На основе историко-системного метода был проведен анализ становления и развития высшего образования Калмыкии как составного элемента всей системы высшей школы в стране. Также применялся нарративный или описательный метод, который позволил раскрыть исторические события.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

— Исследование является первой попыткой комплексного изучения и обобщения деятельности высшего образования в Калмыкии, анализа содержания, методов и средств осуществления высшего образования в указанный период.

— Введены впервые в научный оборот новые архивные документы по данной теме, сведения, позволяющие охарактеризовать систему высшего образования в Калмыкии на разных этапах более объективно и всесторонне.

— На основе новых архивных материалов изучены и рассмотрены ряд проблем, слабо или недостаточно полно освещенные в историографии, в частности, такие как зарождение высшего образования, анализ деятельности высшей школы Калмыкии.

— Научные обобщения и выводы данного исследования позволили автору дать рекомендации по использованию опыта, накопленного в процессе развития системы образования в Калмыкии.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и культуре Калмыкии, монографической работы по истории высшего образования Калмыкии. Кроме того, данное исследование может быть использовано при чтении курса лекций, спецкурсов, в научно-популярной и учебно-методической работе. Исследование данной темы имеет важное значение и в плане решения такой актуальной задачи, стоящей перед историками Калмыкии, как создание многотомной «Истории Калмыкии».

Вместе с тем теоретически наиболее важные вопросы исследования, а также практические рекомендации, вытекающие из опыта развития высшей школы Калмыкии, могут быть использованы в деятельности государственных органов образования России и Калмыкии.

Апробация работы. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения по важнейшим вопросам исследуемой проблемы обсуждены на республиканских, всероссийских и международных конференциях.29

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в научных сборниках. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета, использовались автором в практической работе - лекциях и семинарских занятиях, по истории Калмыкии, а также при чтении спецкурса по проблемам становления и развития высшего образования Калмыкии. По материалам исследования опубликовано 4 статьи.

Основное содержание диссертации

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Во введении определяется актуальность темы, излагаются ее научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи исследования, дается анализ использованного комплекса источников и литературы.

Первая глава: «Возникновение первых очагов высшего образования в Калмыкии» посвящена вопросам возникновения первых предпосылок и очагов высшего образования в Калмыкии. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе исследуются вопросы, связанные с зарождением идеи о высшей школе в Калмыкии. Проникновение высшего образования в Калмыкию и формирования первых кадров национальной интеллигенции начинается на рубеже XIX - XX века, когда талантливые воспитанники из Калмыкии получили блестящее образование в Петербургском университете и других высших учебных заведениях. Это создает условия для формирования первых профессиональных кадров высшей школы Калмыкии.

29 Проблемы отечественной и всеобщей истории. Элиста, 1998; История Калмыкии в трудах профессора М. П. Иванова. Элиста, 1999; Международный симпозиум, посвященный 400-летию со дня рождения основателя монголо-ойратской письменности «Тодо бичиг» («Ясное письмо»), Зая-Пандиты и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Элиста, 1999.и др.

Автор анализируя государственную политику в области высшего образования, показывает основные направления органов высшей школы и приходит к выводу, что с первых шагов советская власть проблему образования считала приоритетным и стремилась опереться на высшее университетское образование. В июле 1920 году по завершению гражданской войны на первом Общекалмыцком съезде советов в поселке Чилгир была одобрена целая программа развития образования в Калмыцкой автономной области с перспективой создания «Калмыцкого народного университета, как центра, объединяющего научно-культурную работу в степи». Также убедительно характеризуется то обстоятельство, что развитие высшего образования в Калмыкии прочно опиралось на широкую и действенную помощь государственных органов власти высшей школе Советского государства. Прежде всего, способная молодежь Калмыкии направлялась для поступления на специально выделенные целевые места в вузы Москвы, Ленинграда, Саратова, Астрахани, Ростова, Сталинграда и других городов с обеспечением их стипендией, общежитием и т. д., что создает предпосылки для открытия калмыцкого отделения при Саратовском университете и факультет при Астраханском педагогическом институте.

Второй параграф посвящается истории создания и деятельности Калмыцкого отделения при Саратовском государственном университете имени Чернышевского (1929-1933 гг.). Новой более высокой ступенью развития высшего образования в Калмыкии, стало создание учебных подразделений в разных вузах страны для подготовки калмыцких национальных кадров. В 1929 году при педагогическом факультете Саратовского университета имени Н. Г. Чернышевского стало действовать калмыцкое отделение подготовки учителей по историко-экономическому и филологическому циклам. Это был первый шаг воплощения в жизнь решения первого Общекалмыцкого съезда советов об организации университетского образования в Калмыкии. Подготовку специалистов вели общеуниверситетские кафедры и специальная кафедра калмыковедения - первый калмыцкий очаг научного развития ойратского источника калмыцкой культуры, который был заложен приехавшим из Москвы известным профессором-монголоведом Борисом Климентьевичем Пашковым, ставшим ее бессменным руководителем, в сотрудничестве с

пополнившим ее состав молодыми специалистами историком Борисом Захаровичем Минкиным, филологом Батой Бадмаевичем Бадмаевым. Огромное значение первой в стране кафедры калмыко-ведения главным образом заключается в том, что она стала зародышем самостоятельных структур высшего образования и науки в Калмыкии. Здесь впервые определялся перечень общих и специальных курсов, семинарских и других форм учебной работы. Широкий диапазон складывающихся основ научной работы охватывал проблемы изучения ойратской культуры, разработки насущных вопросов калмыцкой письменности и грамматики, написание учебных пособий для студентов, подготовки к изданию новых учебников для национальных начальных школ. Кафедра сыграла решающую роль в становлении единого национального литературного калмыцкого ■ зыка. Таким образом дается вывод, что калмыцкое отделение при Саратовском университете - первый шаг к созданию системы высшего образования в Калмыкии. Опыт, накопленный в процессе работы отделения, был положен в основу образования факультета при Астраханском педагогическим институте.

В третьем параграфе рассматриваются вопросы создания и деятельности Калмыцкого факультета при Астраханском пединституте имени Кирова (1933-1937 гг.). Летом 1934 г. калмыцкое отделение из Саратовского педагогического института им. А. В. Луначарского было передано в состав Астраханского педагогического института им. С. М. Кирова. Астрахань играла важную роль в экономической, политической и культурной жизни Калмыкии, так как располагала тогда большими материальными, кадровыми и иными возможностями. При Астраханском педагогическом институте были организованы подготовительные курсы с 6-месячным сроком обучения, так как контингент молодежи, окончившей курс общеобразовательной средней школы, был в Калмыкии еще очень мал, чтобы удовлетворить потребности даже такого небольшого подразделения высшей школы как Калмыцкое отделение при Астраханском педагогическом институте. В результате качественный уровень подготовки абитуриентов для калмыцкого факультета был выше, чем при калмыцком отделении Саратовского университета. Статистические данные показывают увеличение количества студентов Астраханского педагогического института, что позволяет сделать вы-

вод о росте подготовки кадров в различных областях для Калмыкии. Функционирование факультета в рамках Астраханского педагогического института позволил накопить опыт учебно-методической работы для открытия самостоятельного высшего учебного заведения в Калмыкии.

Вторая глава диссертации «Создание высшей школы в Калмыкии» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе освещается деятельность Калмыцкого учительского института в городе Астрахань. К 1938 году в Калмыкии были созданы все необходимые условия для качественного нового этапа в развитии высшей школы. С 1 сентября 1938 года был открыт первый Калмыцкий учительский институт в Астрахани. Задачей института была обеспечить школы Калмыкии высококвалифицированными педагогами. В институте было три отделения: физико-математическое, готовящее учителей одновременно по обеим специальностям, историческое отделение, отделение русского языка и литературы. Калмыцкий учительский институт работал по двухлетней программе и в 1940 году осуществил свой первый выпуск, с правом работать в семилетних школах. На базе учительского института в Астрахани 1939 году был открыт педагогический институт. Таким образом, педагогический и учительские институты представляли собой единый учебный, административный и хозяйственный организм, как и другие подобные институты того времени. На основе анализа источников можно сделать вывод, что открытие учительского института и на его базе педагогического института было вызвано потребностью калмыцкого общества в профессиональных кадрах. Это создало условия для повышения качества общего образования абитуриентов, поступающих в вузы Республики, и сказывалось на организацию учебного процесса в самих вузах. Однако данные показывают, что количественный состав выпускников не был в состоянии полностью обеспечить профессиональными кадрами, в силу этого используется механизм привлечения специалистов из других регионов страны и продолжалась практика обучения калмыцких студентов за пределами Калмыкии.

Второй параграф раскрывает деятельность Калмыцкого педагогического института накануне и в годы Великой Отечественной войны. Война круто повернула жизнь набиравшего силу вуза.

Большая группа преподавателей и студентов во главе с директором института Б. Б. Бадмаевым добровольцами ушли на фронт, что создало проблему кадров для института. Несмотря на тяжелое положение, Калмыцкий пединститут осуществлял свою нормальную деятельность. Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов проявил большую выдержку, самоотверженность, несмотря на трудности, связанные с эвакуацией из Элисты в Астрахань и обратно, и трудности военного времени, успешно закончил 1942-1943 учебный год и выпустил 39 молодых специалистов. Был сохранен преподавательский состав, куда входил один профессор, семь кандидатов наук, четыре доцента. Анализируя ситуацию, сложившуюся в высшем образовании в годы войны, можно сделать вывод, о том, что б тагодаря самоотверженной деятельности преподавателей вуза и . олитики центральных и местных органов власти, удалось сохранить высшее образование в Калмыкии. Автор отмечает, что несмотря на сложную ситуацию с преподавательским составом, была сохранена структура образования и не были сокращены учебные планы, что позволило, сохранить количественный состав выпускников, и качество образования в институте.

В декабре 1943 году, в результате депортации калмыцкого народа в восточные районы страны был закрыт Калмыцкий педагогический институт. Приказом от 12 февраля 1944 года Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при Совнаркоме СССР Калмыцкий пединститут объединялся с 1 марта 1944 года с Астраханским педагогическим институтом имени Кирова. Студенты переводились в состав данного института. Подобная практика решения национального вопроса отрицательно отразилась на системе высшего образования Калмыкии. Развитие высшего образования в Калмыкии затормозилось, в свою очередь повлекло за собой сокращение интеллигентной элиты калмыцкого народа.

Третья глава «Развитие высшего образования Калмыкии после восстановления национальной автономии Калмыцкого народа» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе подробно раскрывается деятельность Калмыцкого отделения при Ставропольском педагогическом институте и развитие Калмыцкого педагогического института в городе Элисте. Начало возрождения относится к 1957 году, когда калмыки, как

и другие депортированные народы, на основании решений XX съезда КПСС и принятых государственных актов были возвращены на родину. Восстановление высшего образования в республике произошло в 1957 году, сначала в форме Калмыцкого отделения в составе Ставропольского педагогического института. Здесь была широко развернута подготовка учителей для Калмыцкой области в системе народного образования. В этих условиях была возобновлена и приобрела особое значение практика целевой подготовки специалистов в ведущих вузах России численностью в 120-150 человек. Открытие калмыцкого отделения при Ставропольском педагогическом институте было обусловлено восстановлением Калмыцкой автономной области в составе Ставропольского края. Вхождение в состав Ставропольского педагогического института в качестве калмыцкого отделения позволило вновь начать формирование профессиональных кадров для Калмыцкой автономной области, а также использовать опыт Ставропольского педагогического института для организации и деятельности Калмыцкого педагогического института , открытого в 1964 году в г. Элиста.

Преодолевая огромные организационные, материальные и бытовые трудности, институт продвигался вперед. Кропотливый труд коллектива Калмыцкого педагогического института в 1964-1969 года подготовил необходимые условия для перехода к более высшему этапу в развитии высшего образования Калмыкии - преобразование педагогического института в Калмыцкий государственный университет. Потребности в открытии университета в Калмыкии была вызвана острой необходимостью в квалифицированных специалистах в различных областях экономики, управления, здравоохранения. Но для перехода к университету было недостаточно создать материально-техническую базу, была необходима новая концепция образования.

Второй параграф анализирует условия преобразования педагогического института в Калмыцкий государственный университет и его деятельность в 70-х-80-х гг. Создание университета в 1970 году открыло новый этап в подготовке специалистов с высшим образованием и в развитии науки в республике. Базой созданного нового университета стал педагогический институт, который успел сформировать надлежащие предпосылки: материально-техническую

базу, преподавательские и руководящие кадры, необходимые традиции для развития учебно-воспитательной и научной работы вуза на уровне современных требований. План набора студентов увеличился в 3 раза, одновременно происходило развитие материальной базы. Калмыцкий государственный университет начал готовить специалистов по 12 специальностями на 5-ти факультетах. Калмыцкий университет расширял и укреплял связи с другими вузами. Особенно ощутимую помощь молодому университету оказывали Московский, Ленинградский, Кабардино-Балкарский и Ростовский университеты, Волгоградский и Ставропольский сельскохозяйственный институты, Пятигорский педагогический институт иностранных языков. Большую помощь оказал в обеспечении кадрами на первом этапе развития университета Ставропольский педагогический и статут. Калмыцкий государственный университет на первом этапе не в состоянии был решить проблему полного обеспечения республики кадрами. Анализ деятельности университета показал, что уровень и качество обучения повышалось, однако образование находилось в прямой зависимости от государственного заказа, особенно эта политика проявлялась на примере обществоведческих дисциплин. В характере учебно-методической работы заметна тенденция к новым формам организации учебного процесса, однако на практике они оставались традиционными. Вся система воспитательной работы в вузе находилась под строгим контролем партийной и комсомольской организации.

Третий параграф раскрывает развитие высшего образования в Калмыкии на современном этапе. Перестройка открыла новый этап развития в истории Калмыцкого государственного университета, определяющим фактором которого является переход к рыночным отношениям. Развернулась борьба за «выживание», сохране-ше фундаментального университетского образования и вместе с тем расширение путей получения образования всех желающих за счет югосударственных вузов. Решая проблему получения высшего образования всем желающим и проблему финансирования университетов, было принято решение об открытии коммерческих отделе-шй в рамках государственного университета. В 90-е годы произош-ш не только количественные изменения в системе высшего образо-¡ания, но и изменения концепции высшего образования , ориента-

ция классического университета на уровень ведущих университетов мира. В. связи с этим осуществляется реформа высшего образования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, которые сводятся к следующим выводам:

- К 20-годам XX века были сформированы предпосылки для развития высшего образования в Калмыкии. Главной определяющей в зарожденной этой системе явилась подготовка профессиональных педагогических кадров за пределами Калмыкии.

- На этапе культурного строительства в ходе успешного выполнения первых пятилеток, становления национальной интеллигенции были созданы необходимые предпосылки для организации высших учебных заведений. Этому способствовала растущая потребность в педагогических кадрах в связи с ростом числа общеобразовательных средних школ, средних специальных учебных заведений в предвоенные годы.

- Следует подчеркнуть огромную помощь в организации высших учебных заведений Калмыкии российской научно-педагогической интеллигенции. Ее лучшие представители в течение многих лет до войны и в послевоенный период посвятили свои силы и знания делу приобщения калмыцкого народа к высотам современного знания.

- Условно можно выделить следующие этапы развития высшего образования в Калмыкии:

1) 1920-1929 гг. - создание предпосылок высшего образования в Калмыкии;

2) 1929-1943 гг. - формирование системы высшего образования в Калмыкии на базе других вузов страны;

3) 1957-1970 гг. - Этот этап связан с возрождением высшей школы в Калмыкии и открытия самостоятельного высшего учебного заведения на территории республики.

4) 1970-1999 гг. - связан с открытием Калмыцкого государственного университета и его развитием как крупного центра образования, науки и культуры в республике..

- Открытие в 1970 году Калмыцкого государственного университета ознаменовал новый этап в развитии высшего образования Калмыкии, став по настоящему действенным центром образования, науки и культуры Калмыкии.