автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История Калмыкии XX века в общероссийской, региональной и эмигрантской историографии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ленкова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'История Калмыкии XX века в общероссийской, региональной и эмигрантской историографии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Калмыкии XX века в общероссийской, региональной и эмигрантской историографии"

КАЛМЫЦКИЙ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ОТДЕЛ ИСТОРИИ

РГБ Он

1 о МАЙ Ш

На правах рукописи

ЛЕНКОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ИСТОРИЯ КАЛМЫКИИ XX ВЕКА В ОБЩЕРОССИЙСКОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И ЭМИГРАНТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 2000

Работа выполнена в Отделе истории Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Максимов К.Н.

Научный консультант: доктор исторических наук

профессор Муравьев В.А.

i

Официальные оппоненты: доктор исторических

наук, профессор Кулешов C.B.

кандидат исторических наук, доцент Антонова Е.А.

Ведущая организация: Институт российской истории РАН

Защита состоится "

^¿Ь ¿у _2000 г. в ^^ ' час, на заседании

Диссертационного совета"^1 • //^//-¿"*Упо адресу: Москва, ул. Энгельса 21 "А", ауд.25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на кафедре отечественной истории Московского Педагогического Университета

Автореферат разослан " $ " _2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат исторических наук, доцент •// Никитаева Е.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современность Республики Калмыкия - как и других постсоветских республик - отмечена ростом национального самосознания народа, повышением интереса к своей истории, в том числе недавней, языку, культуре. Это не только стремление исследовать свои этнические корни и исторические истоки, расширить представления о традициях и обычаях, сложившихся в древности, изучить историю калмыцкого народа; это и стремление понять его пути и судьбы в XX веке и определить возможные пути развития в грядущем столетии. Историческое изучение, развитие и множественность исторических подходов, концепций, оценок тех или иных явлений, в свою очередь, порождают проблему историографического изучения. Историография истории Калмыкии призвана исследовать и оценить на материале соответствующих научных трудов социокультурный уровень познавательной деятельности, проблематику, теоретические и методологические основы научно-исследовательских процессов, состояние и развитие источниковой базы изучения истории Калмыкии, концептуальные решения, взаимодействие научного и общественного сознания.

История и историография Калмыкии принадлежат - и как часть истории многонациональной России, и как регионально-национальное целое - к числу актуальных историко-научных, историко-культурных и других проблем отечественной исторической науки. Но термин "Историография истории Калмыкии XX века" при кажущейся очевидности его объема и содержания сложен, многопланов и даже противоречив. В своей собственной истории историография Калмыкии XX века отразила особенности и сложности общественных изменений как в стране в целом, так и в одном из ее регионов. Историография истории Калмыкии XX в., соответственно, требует специального углубленного изучения в контексте собственно истории республики, возникавшей, упразднявшейся, восстанавливавшейся вновь. На научно-исторической литературе лежит отпечаток соединения в ней традиционной культуры калмыцкого общества с ценностями и культурой российского и советского общества, в свою очередь находившимися в состоянии становления, преобразования, стагнации, обновления. Неоднократно изменялась политическая и идеологическая конъюнктура, которая воздействовала на изучение истории народов страны. Возникали и исчезали научно-исследовательские, научно-образовательные и публикационные структуры, менялись кадры науки. Существующая историографическая литература позволяет отметить лишь главные вехи этих процессов - изменения конъюнктуры, организации науки, методологических подходов - и то в масштабе страны, но не изучаемого региона.

Повышение государственного статуса Калмыкии, превращение ее из автономной республики в субъект Российской Федерации также вызывает потребность в новых подходах к ее истории. Обязательным условием разработки

• -

новых подходов является обобщение предшествующего историографическог опыта.

Как и история всех народов, входивших в состав Российской имперш РСФСР, СССР, постсоветских государств, история калмыцкого наро; находилась под перекрестьем взглядов различных, порой близких, и неоднозначных, порой далеких и даже враждебных по отношению друг к другу.

Историю Калмыкии изучали и интерпретировали в контекс общероссийской и общесоюзной истории ученые Москвы и Санкт-Петербур! (Ленинграда), региональных научно-исследовательских учреждений и вузо расположенных вне Калмыкии (Астрахань, Ростов на Дону, Саратов, Ставропо. и др.). История калмыцкого народа немыслима без познавательной деятельности самой Калмыкии, без ее научного и литературного потенциала; наибол значительный вклад в ее исследование, в особенности в изучение истор! Калмыкии XX в. внесла республиканская, региональная историография. Особ место в историографии Калмыкии занимает эмигрантская литература, , последнего времени практически не известная в нашей стране.

Три названных выше составляющих российской историографии Калмык: XX в., находятся между собою в сложной системе отношений творческого идейного взаимодействия. Общесоветская и общероссийская историограф Калмыкии XX в., создававшаяся в крупных научных центрах - Моек: Ленинграде (Петербурге), Казани, Астрахани и др., была, в первую очере, лидером в методологическом и концептуальном отношениях, были в некотор роде образцом и "мостом" от общенаучных, теоретических и общеисторическ представлений к региональной историографии, создававшейся в самой Калмыю В общесоветской и общероссийской историографии вырабатывал! политические и идеологические схемы и пристрастия, формировал] теоретические и методологические основы и требования, создавал проблематика исследований, вырабатывались критерии периодизации, рождал] источниковедческие, историографические и концептуальные идеи, взгля, предпочтения. Общесоветская и общероссийская историография оказыв сильнейшее воздействие на региональную историографию Калмыкии XX в свою очередь, региональная историография Калмыкии реализовала предложения и идеи в исследовании конкретного материала преимуществе) местных источников. Но нельзя оценивать этот процесс только как "копирован "директивных" идей. Вот почему характер взаимоотношений общесоветс (общероссийской) и региональной историографии Калмыкии также состав! научную проблему, значимую не только для отношений общероссийс» исторического калмыковедения и историографии Калмыкии, но и взаимодействия и взаимоотношений общесоветской (общероссийс! историографии с другими национальными и региональными историческ школами. Мало исследованы почти все аспекты взаимоотношений общесоветс

и регионально-национальной историографии Калмыкии с эмигрантской историографией. При этом надо учесть и то, что все три составляющие находились в состоянии собственных внутренних изменений, шедших порой не в одном направлении.

Для обстоятельного изучения историографии Калмыкии XX века необходимо обращение и к историографической традиции, к научному наследию предшествующего времени. XX веку в истории Калмыкии посвящена значительная научно- исследовательская, публицистическая, научно-популярная, художественная литература, по объему превышающая все, что написано о калмыцком народе предшествующих столетий. Изучение не только исторических концепций, принадлежащих прошлому, но и создаваемых, развиваемых, культивируемых в настоящее время исторических представлений является постоянной задачей исторической науки. Во времена ломки теоретических исторических воззрений, смены парадигм, создания новой науки - к таким временам принадлежит наша современность - возрастает ценность такого изучения.

Историографический анализ и оценка современного состояния историографии истории Калмыкии XX века актуальны и в связи с введением в научный оборот в последние десятилетия большого количества новых материалов и документов, с тем интересом, который проявляет в последнее время к истории народов России не только отечественная, но и зарубежная историческая наука.

Степень изученности темы. Историография Калмыкии XX века изучена заведомо недостаточно в сравнении с научным освоением предшествующей истории калмыцкого народа. Последнюю представляли и представляют, с'одной стороны, традиция исторического знания самого калмыцкого народа, восходящая к эпосу "Джангар" (XV в.), с другой стороны - традиция изучения калмыков и Калмыкии в русской и мировой исторической^науке и этнографии. Традиция "внутреннего" изучения Калмыкии особенно обогатилась в связи с формированием на рубеже XIX-XX вв. национальной калмыцкой интеллигенции и была продолжена поколениями писателей и ученых-историков от A.M. Амур-Санана и первых советских калмыцких историков: до Д.Н. Кугультинова и современной научной и литературной общественности республики. Традиция "внешнего" изучения Калмыкии создавалась в России трудами таких ученых, переводчиков, литераторов, как И.К. Кириллов, П.И. Рычков, Г.Ф. Миллер, С.Г. Гмелин, И.И. Лепехин, П.С. Паллас, И.Г. Георги, В.М. Бакунин, H.A. Попов, С.М. Соловьев и др., деятелей освободительного движения и политических ссыльных (И.В. Бентковский, В.В. Берви-Флеровский, И.А. Житецкий, Г.Н. Прозрителев и др.). Истории изучения Калмыкии в российской науке и публицистике XVIII -начала XX вв. (включая работы, созданные в самой Калмыкии) был посвящен ряд

специальных работ1. И хотя эти работы, созданные преимущественно до начах 90-х гг., несли на себе отпечаток подчеркнуто интерпретированного классовог подхода (так, в них выделяются такие научные направления, как "охранительн< миссионерское", "буржуазное" или "национальное"), в них были выявлены в< более или менее значительные исторические работы о Калмыкии, рассмотрены \ проблематика, источники, методологические основания, концептуальнь положения и создана общая картина развития историографии Калмыкии ; начала XX века.

Иная картина наблюдается в изучении калмыцкой историографии XX века, особенности в той ее части, которая посвящена работам по истор] предреволюционной, советской и постсоветской Калмыкии. Здесь преобладав написанные в духе времени установочные статьи методологического характера2 тематические историографические обзоры, нередко фрагментарные, посвященш литературе о Советах и установлении Советской власти в Калмыкии3, возникновении автономии и национально-государственном строительстве Калмыкии4, об участии Калмыкии и калмыков в Великой Отечественной войне5

1 См.: Боваев Б.Э. История Калмыкии в отечественной историографии XVIII - начала XX вв.(; 1917 г.). Автореф. дисс. канд. ист. наук. М.,1986; и др.

2 См.: Орехов И.И. За дальнейшую разработку истории КАССР советского периода // Уче1 записки. Калмыцкий научно-исследовательский институт истории, языка и литературы [дал! КНИИЯЛИ]. Элиста, 1970. № 9; Кичиков M.J1. Вопросы ленинской методологии и некото) проблемы историографии Калмыцкой АССР // Вестник института. КНИИЯЛИ. Элиста, 1972 6; и др.

3 См.: Убушаев В.Б. Советы как органы власти трудящихся и их интернационального сплоче в период построения социализма (историография вопроса) // Добровольное вхожде калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985.

\ Иванов М.П. Вопросы историографии национально-государственного строительств; Калмыкии // Актуальные вопросы ленинской национальной политики. Элиста, 1974; Савруи К.Ц. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии в 1918-1 гг.(Историография и источники) // Вестник института. КНИИЯЛИ. Элиста, 1974. Вып.9; Асе К.Б. Историография истории образования автономии калмыцкого народа // Источниковедче< и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988.

5 Кичиков М.Л. О некоторых вопросах истории Калмыкии в годы Великой Отечественной во // Ученые записки. КНИИЯЛИ. Элиста, 1968. № 6. Серия истор.; К историографии боевого i 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Элиста, 1974; Оглаев Ю.О. Калмык Великой Отечественной (Историографический очерк) // Добровольное вхождение калмыц народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985; ЦюрюмовА .В. Вощ историографии всенародной борьбы с фашистскими захватчиками на оккупировш территории Калмыкии (август 1942 г. - январь 1943 г.) // Источниковедчески историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988; Цуцупаева С. С. Некот< вопросы историографии истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны 1941гг. // Проблемы всеобщей и отечественной истории. Сб. статей. Элиста, 1997; и др.

развитии промышленности и сельского хозяйства Калмыкии1, о культуре Калмыкии советского периода2. По некоторым из этих проблем в последние годы были защищены диссертации источниковедческого и историографического характера3. Начиная с 80-х гг. возникает интерес не только к истории религии в Калмыкии, в общеизвестных традиционных рамках, но и к историографии этой проблемы4. Некоторые материалы и общие наблюдения о развитии историографии Калмыкии на протяжении последних четырех десятилетий (со времени восстановления автономии Калмыкии в 1957 г.) содержат библиографические и хроникальные издания5. История развития исторических исследований в конце 50-х - 70-х гг. отразилась в общих обзорах развития науки в Калмыкии6. В перечисленных работах излагались частные результаты исследований, выявлялись слабо изученные или дискуссионные вопросы, иногда намечались возможные пути и перспективы изучения того или иного процесса или явления. Целостного представления об историографии Калмыкии эти работы не несли, данная задача их авторами и не предпринималась. Отсутствуют обобщающие работы о развитии исторической науки в Калмыкии в XX в., об

Санжиева В.Ш. Вопросы промышленного развития Калмыцкой АССР в советской историографии (1923 -1970 гг.) // Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1977; Бурое A.C. Изучение вопросов развития сельскохозяйственного производства Калмыцкой АССР (1965-1975 гг.) // Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988; и др.

2 Стоянов В.А. Историография вопросов издательского дела в Калмыкии // Источниковедческие и историографические проблемы истории Калмыкии. Элиста, 1988; Сенглеева С.З. Историография культурного строительства Калмыкии в 20-30 гт. // Проблемы всеобщей и отечественной истории. Элиста, 1997; и др.

3 Асанов К.Б. Историография и источниковедение: проблемы истории образования Калмыцкой автономной области (октябрь1917-ноябрь1920гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Л., 1990; и ДР- V

4 Дорджиева Г.Ш., Оглаев Ю.О., Убушиееа С.И. Современная историография ламаизма в Калмыкии в период строительства социализма (Обзор литературы 60-70-х гт.) // Ламаизм в Калмыкии и вопросы научного атеизма. Элиста, 1980; Они же. Ламаистская церковь в Калмыкии. Начальный этап советской историографии. Проблемы: 1917 - 1937 гг. // Вопросы ламаизма в Калмыкии. Элиста, 1987; Боваев Б.Э. Клерикальная публицистика Калмыкии конца XIX - начала XX вв. о роли ламаистского духовенства // Там же; и др.

5 Алексеева П.Э. Библиографический обзор литературы об участии трудящихся Калмыкии в Гражданской и Великой Отечественной войнах // Ученые записки. КНИИЯЛИ. Элиста, 1974. Вып.Ю; Алексеева П.Э., Шарапова H.H. Библиография изданий Института (1959 - 1980 гг.) -Хроника научных конференций и сессий, проведенных институтом // Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1981; Алексеева П.Э. Библиография изданий Калмыцкого НИИИФЭ (¡980 - 1985 гг.) // Калмыковедение: вопросы историографии и библиографии. Элиста, 1988; Бадмаева E.H., Орлова КВ. Библиографический указатель письменного наследия калмыков в трудах российских и монгольских востоковедов. Элиста, 1998 (есть английский перевод); и др.

6 См.: Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1969; Элиста,1981.

истории изучения предреволюционной, советской и постсоветской Калмы современной Калмыкии конца XX века.

Одним из объяснений сложившейся ситуации является то, что сама историографических исследований (т.е. массив исторической литературы, пр< всего) складывалась в Калмыкии более сложными и трудными путями, чем в; других республик. Советская историография Калмыкии из-за более скром территориальных, демографических и экономических показателей оказыва менее массивной, значимой и заметной, чем история исторического изуж Татарстана, Башкирии, Казахстана и др. История калмыцкого народа полное выпадала в 1944-1957 гг. из научной литературы как несуществующая истс репрессированного народа. Остро недоставало квалифицированных кадре области источниковедения и историографии. Были и причины ментальног идеологического характера. Несмотря на неоднократные призывы изу> историю страны как историю ее народов1, разработка истории народов на] страны, разработка региональной истории осуществлялись медленно и в ра\: определенных политико-идеологических предписаний. Партийные инстан предъявляли общие требования к освещению народов СССР с еди] политических, идеологических, методологических позиций2; в реальности означало следование определенным методологическим и концепту алы шаблонам и образцам. Доминировало отношение к национальной и мест; истории как пассивной составляющей общесоюзного процесса, определяег "сверху"; история разных народов и регионов одинаково мыслилась в рам общей концепции, включая ее последний утопически-консервативный вариг увенчанный теорией "советского народа как новой исторической общно людей" и концепцией "развитого социализма". В этих услов] историографические исследования принимали, как правило, 1 историографических обзоров, изложения существующего науч исследовательского материала или, что хуже, комментированной библиографии

Предметом исследования является формирование и эволюция историчен представлений о развитии Калмыкии в XX в. (предреволюционный, советск: постсоветский этапы), которые получили отражение в общесоюзной общероссийской исторической литературе, издававшейся вне Калмык (преимущественно в московских и ленинградских научных центрах); исторической литературе, создававшейся в Калмыкии, в ее научных центрах калмыцкой эмигрантской литературе.

1 См. подробнее: БурдейГ.Д. Историк и война. Саратов,1988.

2 См.: Козыбаев КМ. Организация и развитие исторической науки в Казахстане (1917 - начат 90-х гг.). Дисс... докт. ист. наук. Новосибирск, 1992. С. 26-28.

Развитие научного познания истории Калмыкия XX века во всех этих трех объектных общностях исследуется в органической связи между изучением истории и современностью этого изучения во всех аспектах и проявлениях этой связи. Изучение истории Калмыкии может быть раскрыто и оценено лишь в свете состояния исторической науки на разных этапах ее развития, включая условия ее существования, ее организацию, проблематику, источниковую базу, теоретические основания, методологию познания, концептуальный арсенал - в целом и в указанных трех общностях.

То, что можно вычленить из общего потока литературы как общесоветскую и общероссийскую историографию Калмыкии XX века, необходимо, по меньшей мере, сопоставить с предшествующим калмыковедением и его традициями, с одной стороны (эволюционный аспект), с постановкой в СССР и постсоветской России проблем изучения истории народов страны (коэкзистенциальный аспект). Историческая наука Калмыкии может быть рассмотрена в ее отношениях с историко-познавательной деятельностью ведущих научных центров страны и во внутреннем, поэтапном сопоставлении. Эмигрантская историография рассматривается в ее ментальном и идейном противостоянии советской историографии Калмыкии, в попытках взаимопонимания и взаимодействия, характерных для постсоветского периода. В конечном счете подобное понимание предмета исследования, как нам представляется, выводит к пониманию не только историографических процессов, но и определенных культур исторического познания, связываемых с более широким понятием социальных и духовных культур.

Хронологические рамки исследования. В работе исследуется изучение истории Калмыкии XX века от появления в начале века первых обзорных и публицистических работ до конца XX столетия. Хронологические рамки имеют двойной смысл. В начале XX- в. проявляются новые тенденции в экономическом, социальном и культурном развитии Калмыкии (втягивание в систему капиталистических отношений в России, появление национальной калмыцкой интеллигенции и др.). Одновременно появляются первые исторические и публицистические работы, созданные в крае и посвященные его описанию на рубеже столетий - смене патриархально-феодального уклада явлениями нового, буржуазного общества, развитию новых тенденций в культуре калмыцкого народа. Верхняя временная граница включает труды, отражающие становление в постсоветское время в Республике Калмыкия новых социальных отношений и политического порядка в последнее десятилетие XX века.

Географические рамки исследования определяются границами Калмыкия в разные периоды ее существования (Калмыцкая степь, Калмыцкая автономная область, Калмыцкая АССР, Хальмг Танч, Республика Калмыкия).

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявлены классификация, историографический анализ совокупности научной и научна популярной литературы и публицистики по проблеме "История Калмыкии X века в общероссийской, региональной и эмигрантской историографии выработка на этой основе общего представления об этапах, направления проблематике, особенностях исторического изучения Калмыкии XX века, итог; этого изучения.

Автор исследования полагает необходимым решение таких зад< исследования как изучение и сопоставление исторической литературы Калмыкии XX в., порожденной в трех объектных историографических общностя рассматривающих историю Калмыкии XX века с трех различных позищ видения:

а) общероссийской (дореволюционной, советской и постсоветской);

б) региональной (калмыцкой), как части общероссийской;

в) эмигрантской1 .

Рассмотрение собственно зарубежной историографии о Калмыкии X столетия не входило в задачи исследования, т. к. было предпринято раннее2.

Все это позволяет увидеть проблемы историографии Калмыкии XX века перекрестье трех указанных историографических объектных общностей, выяви тенденции их динамики, общее и особенное, попытаться определить место пау] самого региона в историографии Калмыкии.

1 См.: Балыков С. Воспоминания о Зюнгарском полку // Улан Залат. Прага, 1927. N Михалинов И., Монтуков JI. Новороссийск // Ковыльные волны. Париж, 1936. № 12; Ремелев Калмыки в борьбе с большевиками // Хальмаг. Берлин, 1943. Октябрь; Джевзииов П.С. Донск калмыки в борьбе с большевизмом в 1917-1920 гг. // Родимый край. Париж, 1968; Балыков Генералу Краснову // Ковыльные волны. Париж, 1936. № 12; Балыков С.Б. Памяти полковни Г.Э. Тепкина // Улан Залат. Прага, 1927. №1; Бембетов Б.Б. Памяти генерала Содно Лиджиевича Далантанова-Магнатова // Донская воля. 1963. № 2-3; Баянов С. "Мудрешк сын", книга А. Амур-Санана // Улан Залат. Прага, 1930. № 3; Балыков С. Девичья честь. Элис 1993; и др.

2 См.: Oulyanoff В., president of kalmyk Emigration in Western Europa. Memorandum on i kalmyk DP s'Race. - Paris, 1949; Poppe N. Stand der Kalmyeckenforschung - "Wiener Zeitschrift fi der Kunde des Morgenlandes". Bd.52, Wien, 1953; Sarkisynz E. Geschichte der orientalischen Voell Russlands bis 1917. Eine Ergenzung zur ostslawischen Geschichte Russlands. - Muenchen, 19i Auch. Russlands erste Nationalitaeten. Das Zarenreich und die Voelker der Mittleren Wolga vom bis 19. Jahrhundert. Koeln, Wien, 1982; Reichsministerium fuer die besetzten Ostgebiete. Bestand ! Bearbeitung Hartmut Hagner-Koblenz, 1987; Kappeler A. Russland als Vielvoelkreich: Entstehu Geschichte. Zerfail. Muenchen, 1993; и др Л Антонова А.Е. Интеллигенция Калмыкии на рубе XIX- начала XX вв.(1897-1917гг.). Дисс. ...канд. ист. наук.М.,1990.

Источниковая база диссертации. Использованные в работе источники разнообразны по-своему характеру, объему, значимости. Источниковая база прежде всего включает научные труды по истории Калмыкии XX века (которые сами выступают в роли источников); периодические издания; эпистолярное наследие. Часть из этих историографических источников - редкие и забытые издания (труды, выходившие в Калмыкии в начале XX в. и в 20-30-х гг., эмигрантские издания); некоторые архивные источники впервые вводятся в научный оборот.

Источники в соответствии с задачами работы можно систематизировать по трем группам: опубликованные труды общероссийской и общесоюзной историографии; региональной (калмыцкой); эмигрантской. В основу диссертации положено более 450 работ историков (многотомные обобщающие труды, монографии, брошюры, статьи и сборники статей, публикации документов, рецензии, историко-публицистические произведения и т.п.), а также неопубликованные (6) материалы из личных архивов граждан, которые помогают частично восполнить периоды "молчания" о некоторых этапах истории Калмыкии в XX в. Использование в диссертации биографических документов, мемуаров и материалов личных архивов позволяет с большей точностью реконструировать обстоятельства, в которых развивались историографические события, психологическую мотивацию исследователей, выявить ошибки, допущенные в работах профессиональных историков.

Методологическая основа диссертации. Автор предлагаемой диссертации исходит из того, что "современный этап развития историографии России требует как учета философско-исторического наследия, на котором воспитывалось подавляющее большинство отечественных историков, так и оценки новых подходов, которые настоятельно диктует развитие мировой историографии"1. Методологический плюрализм современной отечественной исторической науки, постановка острых вопросов теоретического, историографического, источниковедческого, конкретно-исторического характера побуждает вести поиск в области ее (методологии) разнообразия2. При этом диссертант исходил также из понимания того, что "историк не должен стремиться воссоздать психологически и эмоционально достоверную историю человечества с помощью различных методологий"3. Методология научного поиска может быть оценена, понята, реализована лишь в ее конкретном воплощении - в исторической концепции.

Автор исходил из идеи системного подхода к оценкам и взглядам на исторические явления в их всеобщности и своеобразии. Традиции подобного

1 Аникеев A.A. О некоторых вопросах современной методологии истории // Новая и новейшая история. 1997. № 2. С. 169.

2 Каган Ы. С. Системные подходы и гуманитарное знание. Л., 1991.

3 Гуревич А.Я. Культура и история // Новая и новейшая история. 1991. № 1. /

концептуального подхода, широко представлены в работах В.А. Муравьева и отражают современную трактовку принципов и характера историко-познавательной деятельности в прошлом и настоящем1.

На основе принципа историзма нами рассмотрены взгляды как отечественных ученых, публицистов, так и эмигрантов в конкретно-исторической обстановке и в хронологической последовательности. Автором применены к историографическим источникам методы источниковедческого анализа, в основе которых лежит общая познавательная методологическая идея, восходящая к творчеству А .С. Лаппо-Данилевского - понимание всякого исторического источника как результата целенаправленной человеческой деятельности, что давало возможность видеть определенные целеполагания при возникновении тех или иных трудов, посвященных истории Калмыкии XX века, соотносить замыслы с результатами, задачи трудов историков с их источниковедческим оснащением и методологической моделью, новые концепции и идеи с предшествующим состоянием исторического знания. В исследовании автор стремился к беспристрастному отношению к личностям самих ученых.

Из апробированных теоретико-методологических разработок практического характера автор использовал существующую современную учебно-методическую базу в виде электронной версии "CURRICULUM", содержащую более 700 учебных дисциплин, курсов и программ, читаемых в Российском государственном гуманитарном университете2.

Проблемы периодизации исследования. Для нашей работы, замысел которой состоял в сравнительном изучении трех историографических объектных общностей, наряду с методологией существенную роль играли вопросы периодизации исследования. Эта проблема неоднократно решалась в отношении Калмыкии как в общероссийской, так и регионально-национальной историографии. В частности, в отношении Калмыкии большую, чем в других случаях, роль играет общеисторическая периодизация, поскольку само существование историографии было напрямую связано с тем или иным статусом Калмыкии (так, ликвидация республики в 1943 - 1957 гг. означала и полную ликвидацию историографии ее XX века). Уже созданная периодизация истории Калмыкии XX века в значительной мере была положена нами (с соответствующими коррективами) в основу периодизации историографических

1 Mouraviov Victor A. Mechanism of Rewriting History. VI ICCEU world congress Tampere, Finland 29 July - 3 august 2000. Institute for Russian and East European Studies. Helsinki, 1999; Муравьев B.A. Беленький И.Л. Историография II Отечественная история. Энциклопедия. М., 1996. Т. 2; Заболотный Е.Б., Камынин В.Д., Муравьев В.А., Тертышный А.Т. Программа курса "Российская историография XX столетйя" // Историческая наука России в преддверии третьего тысячелетия. Тюмень, 1999. С. 111-123.

2 См.: Информация гуманитарного образования в РГГУ; CURRICULUM и др.

явлений. Разумеется, она, как и всякая периодизация условна, вытекает из объекта исследования, из смены принципов познания и осмысления прошлого. В исследовании выделены следующие этапы в познании истории Калмыкии XX века:

1. От рубежа Х1Х-ХХ вв. до 1920 г. - досоветский период, основывающийся на принципах плюрализма в познавательном процессе (с заметным преобладанием позитивизма). Это общепризнанный этап в развитии российской историографии; в национально-региональной историографии это время появления национальной интеллигенции и первых упоминаний и публицистических работ о Калмыкии XX века1; эмигрантская историография отсутствует.

2. 1920 — 1943 гг., от окончания Гражданской войны на Юге и образования калмыцкой автономии до ее ликвидации и депортации калмыцкого народа. Этот этап не вполне совпадает с общепринятой периодизацией истории советской исторической науки, в которой в середине 30-х гг. происходит замещение "ленинско-покровской" исторической схемы другой, "сталинско-академической". Однако, литература Калмыкии еще почти не успела ощутить это замещение. Этап первоначального освоения марксистской методологии оказался для нее пролонгированным. В 'Это же время происходит формирование эмигрантской историографии Калмыкии, высший подъем которой, повидимому, соотносится с 30-ми гг.; она продолжает существовать и в последующее время, в котором можно выделить время Второй мировой войны (смена центров и ориентации), долгий тослевоенный период, несущий на себе отпечатки "холодной войны", время контактов с исторической родиной (90-е гг.).

3. 1957 — рубеж 80-90-х гг., от восстановления автономии Калмыкии до гарастания непреодоленных перестройкой кризисных явлений и появления 1еобратимых изменений в индивидуальном и общественном сознании. Это !послесталинский" этап в советской марксистско-ленинской историографии в (елом. То же - в национально-региональной историографии Калмыкии, ¡ынужденной восстанавливаться и до уровня советской историографии в 1етодологическом и концептуальном отношениях.

4. 90-е гг. — постсоветский этап в российской и в национально-егиональной историографии Калмыкии, характерный кризисом марксистско-енинской методологии и поиском новых эпистемологических основ сторической науки.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, го впервые предметом системного исследования стали взгляды, ировоззренческие принципы, идеологические и политические воззрения, черты

1 См.: Антонова Е.А. Указ. соч.

духовой культуры, методологии, исследовательской практики, концептуальные итоги историографии истории Калмыкии XX века. Автор диссертации исследует теоретико-методологические и концептуальные особенности историографии Калмыкии XX века как в традиционном (дореволюционном российском и советском) ракурсе, так и в нетрадиционном ракурсе (постсоветском и эмигрантском). Впервые исследуется система исторических представлений о Калмыкии XX века. Данный подход стал основой конструкции всего исследования. Историография истории Калмыкии XX века рассматривается как составная часть интегральной концепции всеобщей историографии.

Фактический материал и теоретические обобщения могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории, культуре, историографии истории Калмыкии XX столетия, при разработке общих и специальных курсов по истории и литературе Калмыкии как в высшей, так и в средней школе, в краеведческих исследованиях.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования сообщались и обсуждались на заседаниях Отдела истории Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН, на кафедрах истории и культуры МГУС, ИППК МГУ, МПУ, КоГУ, на Международной конференции, посвященной 400-летию Зая-Пандитской письменности и 390-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России (Элиста, сентябрь 1999 г.), апробированы на Первой международной конференции университетов стран СНГ и Балтии " Университеты и общество. Сотрудничество университетов на рубеже веков"( Москва, МГУ, 23-24 март 2000 г.). Консультативная работа по диссертации проходила на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин РГГУ.

Материалы диссертации использованы при разработке курса "История Калмыкии с древнейших времен до конца XX века", читаемого с 1995 г. в Учебном научно — производственном комбинате № 12 г. Элисты.

Итоги научно-экспериментальной работы по национально-региональному компоненту в системе преподавания гуманитарных дисциплин в образовательном пространстве Калмыкии обобщены непосредственно диссертантом по заданию Коллегии Департамента Образования Республики Калмыкия - Хальмг Тангч и изложены в форме научного доклада (Элиста, март 1995 г.).

Автор имеет несколько опубликованных статей, в том числе и по теме исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, а также списка использованной литературы, включающего свыше 450 наименований работ отечественных и эмигрантских

авторов. В основу структуры диссертационного исследования положены предметно-хронологический и проблемный принципы.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, дается историографический обзор по теме, обзор и классификация источников, обоснование структуры работы.

Первая глава — "Калмыкия XX века в трудах историков Москвы, Петербурга и других научных центров России" — состоит из трех параграфов:

1. Калмыкия XX века в российской историографии начала XX века;

2. Калмыкия XX века в советской российской историографии 20-40-х гг.;

3. Калмыкия XX века в советской и постсоветской историографии конца 50-<-90-х гг.

Для дореволюционного этапа прослежена смена традиционного тюграфического интереса к калмыцкому народу и к его истории, интересом к жономической, социальной и культурной истории Калмыцкой степи и ее тселенпя; эта смена была особенно ощутима в описаниях и исследованиях Калмыкии начала XX в. Выявлена роль историков, экономистов, статистиков, федставителей естественных наук Москвы, Петербурга, Казани, Новочеркасска, Саратова, Астрахани в этом процессе, преобладание в их работах идеи Калмыкии :ак объекта воздействия и попечения верховной власти и администрации колониальный взгляд в различных его оттенках, от официальных до •адикальных), но не субъекта исторического процесса, первоначальное юсприятие перемен, происходивших в Калмыцкой степи.

В советской историографии 20-40-х гг. шел поиск формулы общественного троя монголов в целом и калмыцкого общества, в частности и Калмыкии рубежа [IX - XX вв. В работах ряда исследователей (H.H. Пальмов и др.) были истематизированы сведения о взаимоотношениях верхов калмыцкого общества с оссийской администрацией, о состоянии в начале века различных этнических рупп калмыков, о переселениях в Калмыцкую степь. Ученых этого времени собенно интересовала социально-экономическая проблематика (социально-кономическая жизнь улуса). Велись дискуссии о характере колониальной ависимости Калмыкии от России и был выдвинут тезис об экспансии оссийского государства и насильственном удержании калмыков в составе оссийской империи (Г.З. Минкин). В литературе советских научных центров риводились данные о политическом, экономическом, социальном и культурном азвитии Калмыкии, национальном строительстве, были подняты вопросы, эстояния музеев и архивов, истории издательской деятельности. Если ранее в этературе Центра преобладали этнографические, филологические, историко-:лигиозные публикации, то литература 20-40-х гг. свидетельствовала о

начавшемся отходе российской литературы от отношения к Калмыкии ка историческому и этнографическому реликту. Шла переориентация от изучена только традиций, обычаев, верований, языка прошлого к экономической 1 социальной истории, изучению современного быта и культуры калмыцкой народа. История национально-государственного строительства отражалась слабо историки Центра акцентировали внимание на социально-классовых аспектах уравнивая Калмыкию со всеми другими территориями. Заметно и то, что с конц; 20-х гг. прекращаются начатые было исследования по бюджету Калмыцкое автономной области; одновременно начинается преобладание работ об освоенш ресурсов Калмыкии.

С 1943 до конца 50-х гг. в советской исторической литературе нет упоминаний о Калмыкии. С восстановлением автономии Калмыкии началось формирование представлений о Калмыкии по тому уровню, которого достигла гг это время историография других советских автономий. Совместными усилиями историков Центра и Калмыкии были созданы двухтомные "Очерки истории Калмыцкой АССР" (М., 1967-1970) по единой для предшествующих подобных изданий схеме. Для республики, не существовавшей 14 лет, их значение было достаточно велико. Хотя и по сложившимся стереотипам и шаблонам, "Очерки" стимулировали изучение в республике проблем революции и Гражданской войны, экономического строительства, автономной государственности.

Небольшие масштабы республики и драматическая историческая судьба Советской Калмыкии явились причиной неравномерного и, как правило, незначительного внимания в литературе Центра к ее истории. В литературе о революции и Гражданской войне она, скорее, рассматривалась как территория действий больших сил, нежели, как субъект исторического действия. Республика неоднократно фигурировала как иллюстрация в работах о национально-государственном строительстве в СССР и РСФСР с традиционным набором фактов (соотношение классовых сил в Калмыкии накануне революции и на различных ее этапах, кризис местного управления, создание и деятельность Советов, организация революционных органов управления, формирование первых национально-государственных органов). Историков Центра Калмыкия также привлекала как иллюстрация к проблеме преодоления экономического неравенства народов СССР (В.Я. Алексеев, В.Н. Конюхов и др.), изучалась история ее искусства в XX в. (главным образом, изобразительное и декоративно-прикладное искусство). Несколько более широко и свободно с середины 60-х гг. освещалось в работах, выходивших в Центре, участие населения Калмыкии в Великой Отечественной войне. Как бы это ни показалось странным, отношение к истории Калмыкии XX века как к объектной детали общесоветской, общероссийской истории, по существу, усиливалось не только в сравнении с предшествующей (20-40-х гг.) советской, но даже и дореволюционной литературой. Спорадический, иллюстративный подход к ее проблемам,

использование отдельных примеров становились обратной стороной утверждения единой марксистско-ленинской методологии, единой схемы исторического развития народов СССР, которой были подчинены вопросы регионального и национального развития.

В 90-е гг. историография Центра интенсивно воздействовала на национально-региональную историографию Калмыкии в постановке и изучении, по меньшей мере, трех проблем. Это — депортация калмыцкого народа; иной, более сложный взгляд на соотношение позиций "победителей" и "побежденных" в социально-политических процессах, начиная от революций 1917 г. и заканчивая восстановлением в 1957 г. автономии Калмыкии; история и оценка калмыцкого зарубежья. Это объяснялось, главным образом, тем, что новые вводимые в оборот исторические источники были представлены в ранее недоступных архивах и фондах центральных учреждений страны. Но существенным образом изменялось и отношение к истории Калмыкии и ее народов в XX в. — из объекта исторического воздействия центра она превращалась в субъект исторического действия. В работах Н.Ф. Бугая, A.B. Венкова, JI.K. Шкаренкова, Е.А. Антоновой и др. были опубликованы многочисленные новые документы, рассмотрены под новым углом зрения проблемы, связанные с Гражданской войной в Калмыкии, коллективизацией, упразднением автономии и депортацией калмыцкого народа.

Вторая глава "Проблемы истории Калмыкии XX века в региональной историографии" состоит из четырех параграфов:

1. Становление региональной научной историографии и последующее развитие исторических исследований в Калмыкии;

2. Возникновение и становление советской Калмыкии в региональной гсториографии 20-х - начала 40-х гг.;

3. Кризис начала XX века, революция и история советской Калмыкии в грудах ученых Калмыкии конца 50-х - середины 80-х гг.;

4. Современная историография Калмыкии XX века (конец 80-х - 1990-е гг.).

В первом параграфе главы раскрывается организация исторических «следований в регионе. Возникшая в предреволюционный период национальная штеллигенция, проявившая интерес к истории и состоянию калмыцкого народа в ОС в., и приступившая к историко-публицистической деятельности, после Гражданской войны составила, с одной стороны, первые научные кадры Салмыкии, с другой — ученую элиту калмыцкой эмиграции. Следующий этап — IT утверждения советской власти на территории Калмыкии после Гражданской юйны до упразднения автономии и депортации калмыцкого народа в 1943 г. В ichobhom, он приходится на то время, когда в советской исторической науке врабатывался первый вариант марксистской исторической концепции (школа Л.Н. Покровского и сопутствующие ей явления). Рассмотрено состояние и одготовка национальных творческих кадров, архивов, музея, библиотек, здательская деятельность, общая проблематика исторических исследований в

автономии. Рассмотрены проблемы воссоздания интеллектуального слоя народа и региона после восстановления автономии в 1957 г., строительство и реорганизация высших учебных заведений и научных учреждений республики, состояние исследовательских кадров, проблемы источникового обеспечения исторических исследований, участие историков республики в издании "ОчеркоЕ истории Калмыцкой АССР". Выявлены направления дифференциации проблематики исторического изучения Калмыкии и место проблематики XX века в исторических исследованиях.

На этой базе в последующих параграфах раскрывается ход, содержание, результаты изучения Калмыкии XX века учеными автономии. На первых порах развития региональной историографии Калмыкии роль исторической литературы брала на себя пропаганда и публицистика, и первые работы вышли из-под пера государственных и партийных работников (А.Ч. Чапчаев, Ф.И. Плюнов, Т.С. Борисов, И.К. Глухов, Б.О. Джимбинов и др.); осмысление событий революции и Гражданской войны происходило и в художественной форме (повесть "Мудрешкин сын" A.M. Амур-Санана). Эти работы, в основном, ставили задачи демонстрации достижений в национальном, хозяйственном, социальном, культурном строительстве. Но'в этих же работах закладывались долговременные устойчивые основы проблематики изучения, оценки, возникали спорные вопросы; публицистико-политические концепции становились основой для последующих исторических взглядов. Под воздействием схемы "общественных форм" сложилось различение двух состояний калмыцкого общества — "патриархальщины" и социализма, получили хождение тезисы о приоритете социального над национальным, о благотворном влиянии на калмыцкое общество российского пролетариата, о всеобщем признании Советской власти трудовой частью калмыцкого общества. Но обозначились и оттенки в трактовке этих постулатов (различные точки зрения на степень автономии Калмыкии при Временном правительстве, на позицию калмыцкого народа по отношению к Октябрю, на время установления советской власти в Калмыкии и др.). "Мудрешкин сын" A.M. Амур-Санана в беллетристической форме поставил проблему разрыва героя с традиционной средой и его дальнейшего пути с опорой на собственное стремление к грамотности, на свою социальную активность и преданность интернациональной социалистической идее. Обособленную область представляла история культуры Калмыкии начала советского периода, где продолжительной исторической традиции противостояли стремления представить дореволюционную культуру Калмыкии как чрезвычайно низкую и отнести настоящие ценности культуры исключительно к деятельности советской власти. Примерно с середины 30-х гг. в историографии Калмыкии, как и в стране в целом, начался поворот от теории "общественных форм", социологического схематизирования и "национального нигилизма" к формационному принципу, к изучению источника и факта, к идее "национальной истории" в рамках той же

формационной схемы, к постановке ряда связанных с этим проблем (перехода от феодализма к социализму, минуя капиталистические отношения, трактовка "гнета царизма" как колониальной эксплуатации и др.). Дальнейшая эволюция была прервана войной и депортацией калмыцкого народа.

После восстановления автономии в 1957 г. калмыцкая историография вновь возвращается к проблематике XX века и быстро приближается к общесоюзному уровню и к уровню, характерному для автономных республик и областей. В Калмыцком НИИ истории, языка и литературы и в Калмыцком государственном университете формируется, растет, пополняется группа историков с выраженными исследовательскими интересами, проблематикой, методами исследования, формами публикаций. Предреволюционное состояние Калмыкии, история установления советской власти, Гражданской войны, начала национально-государственного строительства составляет в эти годы предмет исследований А.И. Наберухина, И.И. Орехова, И.И. Иванько и др. Национально-демократическое движение 1917-1918 гг. изучал И.И. Орехов. Советы Калмыкии — объект исследований В.Б. Убушаева. M.JI. Кичиков в своих книгах и статьях исследовал историю, сущность, пути эволюции калмыцкой национальной государственности, К.Н. Максимов изложил более детально и фактологически формы и содержание деятельности органов государственной власти. Начальный этап калмыцкой автономии исследовали М.П. Иванов и К.Ц. Саврушева, первые хозяйственные и социальные преобразования — Ю.О. Оглаев, начало советской калмыцкой печати — A.C. Романов. Население Калмыкии в историко-демографическом и историко-географическом отношениях в 1917 - начале 1920-х гг. изучали И.В. Борисенко и А.Н. Команджаев. Историко-партийной проблематикой этого времени занимались Н.Х. Бадмаев, Т.Н. Киевская, Э.А. и И.Э. Сангаевы, историей молодежных организаций - В.А. Гобеев, В. Бушин и др. В главе содержится подробный анализ их работ, источниковой базы, методов и логики исследования, выводов. Показано, что в целом, воспроизводя и тиражируя основные принципы и звенья общей для советской историографии модели революции, Гражданской войны, национально-государственных преобразований и социалистического строительства, историки Калмыкии, тем не менее, вскрывали или указывали на локальные и национальные особенности протекавших процессов; особенно это было характерно для работ А.И.-Наберухина, К.Н. Максимова, шедшего к концептуальному построению от исторического источника. В наибольшей же мере стереотипами отмечены историко-партийные работы. Уровень марксистско-ленинских представлений историков об истории Советской Калмыкии зафиксировал второй том "Очерков истории Калмыцкой АССР" (1970); но целостного представления об истории Калмыкии этого времени не получалось и из-за чрезвычайной суженности проблематики тома (посвященного, в основном, деятельности государственных и партийных органов); оставались малоизученными история хозяйства, эволюция

социального, национального, профессионального состава населения республш история культуры. На Калмыкию, например, никак не могли распространят! общепринятые схемы "военного коммунизма" и новой экономической политш По идеологическим причинам и из-за недоступности источников оставалг невыясненными проблемы изменения форм собственности, коллективизащ репрессий 30-х гг.,. истории Калмыкии в Великой Отечественной вой] депортации калмыцкого народа. Огромной брешью оставались 1943-1957 гг.

Дважды начиналась историография участия Калмыкии в Велик Отечественной войне: первый раз в годы войны, второй - после восстановлен автономии и в связи с 20-летием Победы (1965 г.). Она пошла по ря направлений (история национальных воинских формирований Красной Армии 110-й и 111-й Отдельных Калмыцких кавалерийских дивизий и 115-й Отдельн Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии; военные действия на территор Калмыкии, история частей и соединений, принимавших участие в них; участ граждан Калмыкии в боевых действиях на других фронтах Велик Отечественной войны и в войне с Японией, в подпольном и Партизанск движении, в движении Сопротивления на территории Европы; изучен биографий граждан Калмыкии, заслуживших высшие воинские награды; изучен трудового вклада населения Калмыкии в достижение победы над противником) изучении этих вопросов в наибольшей степени проявила себя совместная рабе историков, журналистов, общественности, самих участников войны.

Проблемы истории калмыцкого народа в 1943-1957 гг. на этом этапе еще могли быть поставлены по политико-идеологическим и цензурным мотивг Задача же представления советскому обществу обновленной республи решалась, во-первых, выпуском историко-публицистических альбом! сборников, иллюстрированных изданий. Значительное место, соответствуюп. идеям "развитого социализма" и формирования "новой исторической общност: советского народа", заняли работы по истории экономического и социальнс развития Калмыкии конца 50-х - 80-х гг. Здесь, как и в историографии странь целом, сложилась традиция подготовки и выпуска сборников статей коллективных работ1. Получили также известность работы в этом направлен В.Ш. Санжиевой, Б.Ц. Санджиева, С.Д. Таванец (Акугиновой), С.Б. Бадмае Ю.О. Оглаева, П.Д. Бакаева, А.Н. Бурова и др. В этих работах рассматривала вопросы роста и размещения промышленных предприятий в республике, создан и развития новых видов производств и отраслей промышленности, темпы ро< выпуска продукции, профессиональная и социальная реструктуризация общест

1 См.: 50 лет под знаменем Октября. Элиста, 1967; Проблемы экономики Калмык Элиста, 1970; Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в услов] развитого социализма. Элиста, 1982; Развитие трудовой и политической активности трудящи в период социализма. Элиста, 1984; Социалистический образ жизни. Элиста, 1985; Эконом] регионального агропромышленного комплекса. Элиста, 1986; и др.

условия труда и рост благосостояния рабочих и служащих, общественная и производственная деятельность женщины; значительно меньшее внимание уделялось сельскому хозяйству (работы Н.И. Кичапова). Основываясь на официальных данных - материалах планирования и статистических отчетах - и приводя некоторые конкретные факты, эти работы все-таки, главным образом, обслуживали политико-пропагандистское пространство, переносили общее, "завышенное" представление на реальное развитие экономики и социальной сферы, что свидетельствовало о снижении методологического уровня работ историков "по мере приближения к собственной современности". Тем самым историография истории Калмыкии 60-80-х гг. находилась еще вне границ источниковедческого и исторического исследовательского комплекса.

Определенную самостоятельную сферу изучения представляла собой история культуры Калмыкии в XX в. От первых работ 20-30-х гг., носивших обзорный, популяризаторский характер и посвященных отдельным кампаниям (ликвидация неграмотности, культштурм), она дошла до первого обобщающего очерка по истории культурной революции только к 1970 г. (VI глава "Очерков истории Калмыцкой АССР"). Но эта работа стимулировала частные исследования — истории просвещения (Н.Ш. Ташнинов, Д. Ц.-Д. Номинханов, И.К. Илишкин и др.), воздействия культурной революции на социальные отношения и быт (С.С. Ивашкин и др.), история печати и издательского дела (A.C. Романов и В.А. Стоянов) и др. Но вместе с тем, приводя обширный ценный частный материал, теоретически не был выработан до конца 80-х гг. общий концептуальный взгляд на культуру калмыцкого народа в XX в.

С рубежа 80-90-х гг. началась смена приоритетов в национально-региональной историографии, первоначально захватившая сферу исторической публицистики, затем — и исследовательскую сферу. В число новых проблем одна за другой входили окончание Гражданской войны на Юге и массовая гибель калмыков в Новороссийске и на подступах к нему; реальный ход и характер проведения коллективизации и связанные с нею репрессивные меры; репрессии середины и второй половины 1930-х гг.; урон, нанесенный духовной и материальной культуре калмыцкого и русского населения в процессе борьбы с буддизмом и православием; наконец, проблемы ликвидации калмыцкой автономии и депортации калмыцкого народа. Круг этих проблем в конечном оказался значительно шире, чем в калмыцкой эмигрантской историографии (см. далее). Эти проблемы раскрывались в выходивших в Калмыкии работах московского историка Н.Ф. Бугая ("Операция "Улусы" и др.), региональных исследованиях В.Б. Убушаева ("Калмыки: выселение и возвращение"), П.Д. Бакаева ("Геноцид") и др. От этих первых работ историки Калмыкии переходили к изданию документов1, проведению научных конференций, выпуску

Ссьшка калмыков: как это было. Сб.док. / Сост. Алиева С.И. Элиста, 1993.

коллективных работ1, посвященных трагическим страницам истории Калмыкш Но за этой первоначальной работой стояла другая: начало цельного осмыслени истории Калмыкии как субъекта исторического процесса на новой, расширенно источниковой базе (публицистические выступления Президента Республик Калмыкия К.Н. Илюмжинова, книги К.Н. Максимова, С.Д. Таванец, М.П. ИваноЕ и др.), отмеченные стремлением выявить, с одной стороны, историко-культурну) традицию (в широком смысле) калмыцкого народа, с другой - проследить в цело его исторический путь в рамках России и Российской Федерации.

Третья глава. "Начало эмигрантской историографии истории Калмыки XX в." состоит из трех параграфов:

1. Эмигрантская литература о Калмыкии в революции 1917 г. Гражданской войне;

2. Общие проблемы национальной истории и культуры, национальны государственных судеб Калмыкии и калмыцкого народа в XX веке в калмыцкс эмигрантской историографии;

3. Калмыцкая эмиграция о собственной истории.

В главе показано, что калмыцкая эмиграция XX в. сложилась из двух вол Первой из них является исход части калмыков, принимавших участие Гражданской войне на юге России на стороне Корнилова, Деникина и Врангел вторая волна эмиграции приходится на период. Великой Отечественной войн] Культурные центры калмыцкой эмиграции перемещались из Юго-Восточной Центральную Европу, во Францию, затем в США (так же, как последователь! возникали центры российского зарубежья в Белграде, Праге, Берлине, Париж США и - иными путями - в странах предвоенной Прибалтики и в Харбине). Д малочисленной калмыцкой эмиграции в силу консолидации перемещен! происходили более организованно, чем для рассеянной многочисленной многоэтничной общероссийской эмиграции.

В среде калмыцкой диаспоры в США, хотя и сохранялись элемент национальной самоорганизации, культуры, образования (разделение на хурулы 1 аймачному типу, строительство буддистских храмов, активная деятельность 1954 г. Общества ревнителей калмыцкой культуры, школы калмыцкого языка д детей и др.), научная и публицистическая деятельность диаспоры принима иные, чем в Европе, более сложные формы, связанные как с сохранен™ собственной культуры, так и с аккультурацией диаспоры в США, с деятельност! калмыцких ученых в североамериканских университетах.

Этой картины не было в предвоенной и послевоенной Европе, г калмыцкие эмигрантские колонии были более замкнуты. Постперестроечн эмиграция калмыцкого народа из СССР - России пока незначительна.

Высланы... Оставлены навечно... Элиста, 1993-1994. Кн.1-2; Широкстрой: Широклаг, Элиста 1994; и др.

История и исторические исследования (а также историческая публицистика) калмыцкой эмиграции продолжительное время не получали должного освещения в отечественной и даже эмигрантской литературе. Между тем, среди исследователей исторической Родины — А.Борманжинов, Н.Поппе, Д.Бурхинов, Ш.Балинов и нек. др., чьи работы стали составной частью общего культурного достояния калмыцкого народа. Их научное творчество в большей степени сохранило черты, свойственные традиционной калмыцкой культуре, которые во многом были утрачены в СССР в годы сталинской диктатуры. >

В эмигрантской историографии была поднята дилемма (о которой пришлось задуматься историкам Республики Калмыкия уже в постперестроечный период) — являлся ли калмыцкий народ невольным участником в "чужой" истории, будучи вовлечен в нее помимо своего желания и не разбираясь, в сущности, в происходящем; или калмыки так или иначе осознанно действовали в революции, ориентировались в ее обстоятельствах, сознательно выбирали свою сторону в революции. Первую, в сущности, великодержавную точку зрения выразила русская эмиграция (И.А. Бунин, А.И. Деникин); калмыцкая эмигрантская интеллигенция склонялась ко второй точке зрения.

В эмигрантской литературе был создан зеркальный художественно-исторический антипод "Мудрешкина сына" A.M. Амур-Санана — историко-бытовая повесть С.Б. Балыкова "Девичья честь", своеобразный протест против идентификации калмыцкого народа как объекта "чужой" истории. Но способы решения проблемы были у автора неизмеримо ниже поднятой проблемы — установление единого социального статуса калмыков путем перехода или перевода их в казачество. Формой исторического осмысления участия калмыков в Гражданской войне становились мемуары участников событий, их "юбилейная" публицистика. Хотя обращение калмыцкой эмигрантской историографии к истории Калмыкии Советской было делом для нее наиболее привлекательным (идейный реванш и др.), но вместе с тем наиболее труднодоступным и сложным. Потому эмигрантские ученые редко восходили к проблемам XX века. И здесь их более всего привлекали две проблемы: оценка уровня национального и культурного развития калмыков ко времени революции, и вопрос о судьбе национального уклада жизни как на родине, так и в эмиграции (Ш.Н. Балинов, А.Э. Борманжинов и др.).

Чаще калмыцкая эмиграция обращалась к собственной истории. В публикациях в периодической печати зарубежья ("Воля России", "Общеказачий журнал", "Ойрат", "Улан Залат" и др.) рассматривалась история размещения и миграции калмыцкой эмиграции в странах Европы и США, ее социальное состояние и политическая ориентация, просвещение, проблемы сохранения национальной культуры и традиций. Калмыцкая эмиграция сыграла и определенную роль в возвращении калмыков в Нижнее Поволжье и

восстановлении автономии Калмыкии (обращение к Бандунгской конферени 1955 г.).

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

Анализ комплекса историографических источников подтвержд; сложившееся представление о том, что изучение истории калмыцкого народ: российской историографии в начале XX в. носило описательный характер и бь представлено печатными сведениями и очерками по географии, этнолог: экономике, традиционному быту. Калмыкия представлялась как небольп объект общеимперской истории. Были очевидны и тенденции к осмыслен предмета истории как части духовной культуры развития общества. Среди тру; российских ученых, впервые писавших о Калмыкии начала XX в., след; отметить труды архимандрита Гурия (Степанова), A.C. Лебедева, С.Павловско A.M. ПозДнеева, И. Ульянова, Б.Е. Чонова и др. В начале XX в. в историчеы науке России сложились не только традиции калмыковедения как одного направлений развития монголоведения, но были написаны первые страни исторической публицистики (земское дело, статистика, экономика, ветеринари т.д.) и историографии XX в.

Дореволюционная интеллигенция в самой Калмыкии, начиная ci общественное служение, рассматривала преимущественно актуальные вопрс экономического и социального порядка — размещение и соотношение мея собою в начале XX в. различных этнических групп калмыцкого населен изменения, вызванные развитием капиталистических отношений: состоя! землеустройства, ирригации, животноводства и др.(Н. Очиров, Н. Улан С.Урусов, Б.Чонов и др.).

Советская историография на первом этапе ее развития (до середины 3 гг.) не обращала должного внимания на региональную, тем более, национальную проблематику, будучи занята, главным образом, либо поись всеобщей формулы развития "общественных форм", либо утилитарнь вопросами пропагандистско-воспитательного порядка, либо практически вопросами (статистистика, здравоохранение и медицина и др.). Был выдви] тезис о Калмыкии как колониальной окраине России, насильствен? присоединении и удержании калмыков в составе Российской империи (1 Минкин). Значение местной историографии состояло в том, что продолжал накопление этнографических и краеведческих наблюдений в отноше! дореволюционного периода, но уже появлялись и первые книги и стат возникали первые дискуссии о революции и Гражданской войне (Ф.И. Плюк А.Ч. Чапчаев и др.), оформлялась своего рода философско-историческая мысл значимости "отрыва" героя революции от консервативной националы традиции (A.M. Амур-Санан); была продолжена - уже на советский лад - тради] прагматических экономико-хозяйственных описаний. Самостоятельное разви

национально-региональной историографии было прервано ликвидацией республики и депортацией калмыцкого народа.

Со второй половины 50-х гг. наступает новый этап как в развитии советской историографии и целом, так и возрождение (с 1957 гг.) калмыцкой автономии и национально-региональной историографии. В республике выросли научные и учебные центры (Институт истории, языка и литературы; университет; и др.), сложились кадры опытных профессиональных историков (С.Б. Бадмаев, П.Д. Бакаев, И.В. Борисенко, М.П. Иванов, И.И. Иванько, M.JI. Кичиков, А.Н. Команджаев, К.Н. Максимов, А.И. Наберухин, Ю.О. Оглаев, И.И. Орехов, A.C. Романов, К.Ц. Саврушева, Б.Ц. Санджиев, В.Ш. Санжиева, С.Д. Таванец (Акугинова), В.Б. Убушаев и др.) Но для историографии Центра республика в силу давления общепринятой схемы истории СССР в XX в., сравнительно небольшой территории и малой численности населения оказывалась нередко лишь иллюстрацией к этой общей схеме и доказательным материалом, подчеркивавшим правильность "на местах" политики "центра".

Научный статус национально-региональной историографии определялся главным образом идеологическими источниками — работами классиков марксизма-ленинизма, директивными документами ЦК КПСС. Историография истории Калмыкии советского периода развивалась под прямым воздействием со стороны компартии и органов государственной власти. Описательный характер истории не соответствовал важнейшим задачам объяснения исторической реальности и вытекающим из них прогностическим функциям исторического знания. Историография Центра практически полностью определяла теоретические и методологические воззрения историков в самой Калмыкии. Своими трудами они не только - прежде всего - замещали то, что могло быть создано в рамках этой общей теории и методологии, но и накапливали позитивный эмпирический материал. Региональная историография Калмыкии конца 50-х - 80-х гг. представлена рядом серьезных работ, а также переизданием наиболее востребованной исторической литературы. В трудах ученых республики на первый план выдвинулись проблемы социально-экономической истории и классовой борьбы, политической истории, национально-государственного строительства. Центральной работой этого времени стали "Очерки истории Калмыцкой АССР" (1967 - 1970).

Эмигрантские исследования истории Калмыкии зарождаются с середины 20-х гг. в виде исторических очерков, публицистики, газетных заметок, в которых делались попытки написания иной, альтернативной истории событий начала XX в., революции, Гражданской войны. Историческое осмысление и оценки происходящих событий в эмигрантской литературе выражались в форме мемуаров очевидцев, носивших автобиографический или культурно-исторический характер. Много внимания эмиграция уделяла собственной истории, пыталась сохранять и консервировать национальные традиции. Преобладал характерный