автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока, 1945-1997 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мирзоев, Ниез Мирзобадалович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока, 1945-1997 гг.'

Текст диссертации на тему "Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока, 1945-1997 гг."

РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИРЗОЕВ НИЁЗ МИРЗОБАДАЛОВИЧ

Становление и развитие взаимоотношений Таджикистана с сопредельными странами Зарубежного Востока (1945-1997)

Специальность: 07.00.02 -Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени доктора исторических наук

1р8 3идиум ВАК России

(решен; ц присудил учв

; /У / IV т л /ч член-К0РРе

ьЛет> т

щ

/ (V Л. , I

и!,

пальник упраГвлеЬия ВАК Рюефжюр

„............

деятель науки РТ, пондент АН РТ, рических наук, НАЗАРОВ Х.Н.

ДУШАНБЕ - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3-21

ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ И СТРАНАМИ ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА 22-86

1. Установление и развитие дружественных связей между Советским государством и Афганистаном..................................22-55

2. Зарождение и расширение добрососедских отношений между Советской Республикой и Ираном...............................................56-86

ГЛАВА II. ТАДЖИКИСТАН В СИСТЕМЕ СОТРУДНИЧЕСТВА СССР СО СТРАНАМИ ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА ПОСЛЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ..............................................................87-231

1. Вклад Таджикистана в развитии советско-афганских отношений в 1945-1990 г.г...........................................................87-194

2. Советско-иранские отношения в послевоенные годы и роль Таджикистана в их развитии.................................................... 195-231

ГЛАВА III. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ СУВЕРЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА С СОПРЕДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ ЗАРУБЕЖНОГО ВОСТОКА........................................................ 232-265

1. Установление межгосударственных связей суверенного Таджикистана со странами Зарубежного Востока.................. 232-255

2. Торгово-экономические отношения Таджикистана

с Ираном и Афганистаном...................................................... 256-265

ГЛАВА IV. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ

СВЯЗЕЙ ТАДЖИКИСТАНА СО СТРАНАМИ ВОСТОКА.... 266-288

1. Сотрудничество в области науки и народного образования... 266-277

2. Развитие культурных связей...................................................... 277-288

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 289-298

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА............................................... 299-306

ВВЕДЕНИЕ

XX век войдет в историю человечества как эпоха коренных судьбоносных перемен. Это был период народных революций, возникновения и крушения новой социальной системы, время великих научно-технических открытий, социально - экономического и культурного прогресса.

Одним из таких судьбоносных событий XX века была Великая Октябрьская социалистическая революция, положившей начало новой эры в истории человечества. Она освободила человека труда от гнета и эксплуатации, нищеты и неравенства.

Октябрьская революция открыла новую эпоху в истории международных отношений, положила начало национально - освободительному движению народов колониальных и зависимых стран, крушению мировой колониальной системы.

Советское государство встало на защиту народов, борющихся за свое освобождение и всячески поддержало их стремление к свободе и независимости. В первых актах Советского правительства "Декрет о мире", "Декларация прав народов России", "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока", принятых в первые годы советской власти, были изложены новые принципы внешней политики Советского государства.

В декрете о мире, принятом 8 ноября 1917 г. Всероссийским съездом Советов, Советское государство осуждало и отвергало войну как средство решения спорных международных вопросов и объявило ее величайшим преступлением против человечества. Декрет о мире отвергал и осуждал любые формы аннексии и присоединение чужих территорий. Декрет определил, что под аннексией подразумевается "всякое присоединение к большому или сильному государству малой или слабой народности без точно, ясно и добровольно выраженного согласия и желания этой народности"1.

1 Документы внешней политики СССР. -М., 1957, Т.1. - С.12.

Далее Советское правительство в обращении "Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока" призывало народы Востока к борьбе за свое освобождение.

Советское правительство в подтверждении своих актов и призывов приступило к опубликованию тайных договоров царского правительства, ущемляющих права народов Востока, в частности, договор 1907 г. о разделе территории Ирана на сферы влияний России и Англии. Советская республика сразу же после победы революции приступила к выводу своих войск из Ирана, передала безвозмездно иранскому народу все имущество, которое имело царское правительство в Иране.

Эти гуманные акты советского правительства получили большой резонанс в странах Востока, угнетенные народы Востока с восторгом и надеждой смотрели на свободную Россию. Известный индийский общественный деятель Мухаммад Баракатулла писал:"На горизонте России занимается утро освобождения человечества, и светлым солнцем этого счастливого для человечества дня является Ульянов-Ленин"1.

В странах Востока все сильнее стали звучать призывы и требования к установлению дружественных связей с Советской Россией. Советское государство также с первых дней своего существования стремилось к установлению добрососедских отношений с сопредельными странами-Афганистаном и Ираном. Закономерным итогом стремления народов России, Афганистана и Ирана к установлению добрососедских отношений стали заключенные договора о дружбе и сотрудничестве между этими странами. Договор между Советской Россией и Ираном был заключен 26 февраля 1921 г., с Афганистаном 28 февраля 1921 г. Это были первые равноправные договора, основанные на принципах уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела друг друга. Договор 1921 г. имел большое значение для Ирана и Афганистана, он положил начало развитию

1 Великий Октябрь и народы Востока. М., 1957, -С. 18.

добрососедских связей между Советской Россией и странами Востока и двустороннему сотрудничеству между соседними странами.

Отношения Таджикистана с Афганистаном и Ираном также строились на основе этих договоров и развивались в русле советско-афганских и советско-иранских отношений.

С обретением независимости 9 сентября 1991 г. взаимоотношения Таджикистана с Афганистаном и Ираном вступили в новый этап своего развития.

Актуальность темы. В современных условиях, когда Таджикистан, провозгласив национально-государственную независимость, вступает в качественно новые международные отношения, изучение и обобщение исторического опыта установления и развития взаимоотношений республики с зарубежными странами имеют большую научную и практическую ценность. Актуальность исследования заключается в том, что РТ, как суверенное государство активно интегрируется в мировое сообщество, устанавливает непосредственные разносторонние связи со многими странами, направленные на укрепление мира и безопасности в регионе, создание благоприятных внешних условий для развития собственной государственности, экономики, науки и культуры. И изучение данного процесса представляется весьма актуальным.

Внешнеполитические принципы Республики Таджикистан были провозглашены в декларации о государственном суверенитете Таджикской Советской Социалистической Республики, принятой на второй сессии Верховного Совета двенадцатого созыва 24 августа 1990 года. В ней говорится: "Таджикская ССР осуществляет непосредственные сношения с иностранными государствами, заключает с ними договоры экономического, культурного и научно-технического характера, обменивается дипломатическими, консульскими, торговыми представительствами, в случае необ-

ходимости принимает участие в деятельности международных организаций"1.

Задачи внешней политики республики неразрывно связаны с внутренними потребностями и выражают стремление народа устанавливать и развивать дружественные отношения со всеми народами мира и добрососедские связи с сопредельными странами Востока.

Внешняя политика РТ вытекает из сущности и природы создаваемого демократического , светского общества на таджикской земле.

В силу своего геополитического положения и исторических традиций Таджикистан развивает свою внешнюю политику по следующим приоритетным направлениям:

-отношения со странами СНГ, которые из года в год приобретают интеграционный и динамичный характер,

-отношения с персоязычными странами Востока, с которыми Таджикистан имеет общий язык, историю и культуру,

-отношения со странами Центральной Азии, с которыми республика имеет общую границу и общие региональные интересы. Во внешней политике Таджикистана отношения с персоязычными странами Востока-Афганистаном и Ираном занимают особое место. Эти отношения в годы независимости поднялись на качественно новый уровень и получили свое дальнейшее развитие. Настоящее исследование посвящено изучению истории зарождения и развития взаимоотношений Таджикистана с Ираном и Афганистаном. Исследование показывает, что отношения между этими странами имеют давнюю историю.

Хотя народы этих стран имеют общие корни и их связывают глубокие исторические и этнокультурные традиции, к началу нашего столетия они были разъединены и находились в разных политических системах. И только Октябрьская революция и советский строй создали необходимые

1 Коммунист Таджикистана - 1990. - 29 авг.

предпосылки для восстановления утраченных связей, способствовали их сближению.

Прослеживая историю развития взаимоотношений Таджикистана с Ираном и Афганистаном, ее можно разделить на два периода:

первый период-советский период, со времени образования Советского государства до его распада,

второй период-с момента провозглашения независимости РТ до наших дней.

В первый период взаимоотношения Таджикистана с зарубежными странами строились на основе межгосударственных договоров и соглашений, заключенных Советским Союзом с зарубежными странами и протекали в общем русле советской внешней политики. Внешняя политика Советского государства была единой для всех советских республик, в том числе и для Таджикистана.

Все советские республики проводили единую международную политику, отвечающую общесоюзным интересам. Сердцевину внешней политики Советского государства составляла борьба за упрочение мира, поддержка борьбы народов за свободу и независимость, мирное сосуществование, взаимовыгодное сотрудничество во имя национального, социально-экономического и политического развития. В этот период сотрудничество Советского Союза со странами Востока, в том числе с Афганистаном и Ираном получили заметное развитие. Сотрудничество СССР с Афганистаном и Ираном свидетельствует о том, что они не преследовали эгоистические, политические цели, а были направлены на экономическое, научно-техническое и культурное развитие этих стран. Отношения между этими странами были взаимовыгодными, добрососедскими и доброжелательными. Именно бескорыстный характер взаимоотношений побудил правительства Афганистана и Ирана обратиться за помощью к СССР в строительстве своих крупнейших экономических и научно-культурных объек-

тов. Также территориальная близость, общая граница, геополитические интересы служили немаловажным фактором развития разносторонних, добрососедских связей между этими странами.

Большое внимание в работе уделяется исследованию роли Таджикистана в развитии советско-афганских и советско-иранских отношений.

Второй период истории взаимоотношений начинается с момента провозглашения государственной независимости Республики Таджикистан и продолжается до настоящего времени. По сравнению с первым периодом изменился характер и содержание взаимоотношений Таджикистана с зарубежными странами. Теперь, Республика Таджикистан, став полноправным членом международного сообщества, строит свои отношения с зарубежными странами как самостоятельный субъект международного права непосредственно на основе межгосударственных договоров и соглашений.

На современном этапе наиболее существенной формой взаимоотношений между этими странами является экономическое, научное и культурное сотрудничество, которые подробно исследованы в настоящей работе. При этом экономические, научные и культурные связи рассматриваются последовательно и комплексно.

Хронологические рамки исследования охватывают послевоенные годы (1945-1997). Рассматриваемый период был периодом наиболее интенсивных связей и расширения сотрудничества Таджикистана со странами Среднего Востока. Этот период характеризуется важными социально-экономическими событиями, большими историческими переменами, круто изменившими судьбы народов. Данная проблема рассматривается во взаимосвязи с общественно-политическими событиями второй половины XX в., происходившими в этих странах и в динамике их развития.

Степень изученности проблемы. При выборе темы диссертации было учтено то, что вопросы взаимоотношений суверенного Таджикистана с Афганистаном и Ираном не нашли еще достаточного освещения в научной

литературе. Всю существующую литературу на эту тему условно можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы видных советских ученых: историков, востоковедов, экономистов, международников, посвященных общим вопросам национально - освободительного движения народов Востока, общественно-политической жизни, истории, политики и экономики стран Азии и Африки в новейшее время1.

В них масштабно рассматриваются социально-экономические, общественно-политические процессы, происходившие в данном регионе. Наряду с историческим анализом они привлекательны теоретическими суждениями.

Ко второй группе литературы относятся те работы, которые посвящены проблемам истории становления и развития дружественных связей Советского Союза со странами Востока, вопросам советско-афганского и советско-иранского экономического и культурного сотрудничества2.

1 Агаев C.JI. Иран. Внешняя политика и проблемы независимости 1925 - 1941 гг., - М., 1971; Агахи A.M. Распространение марксизма-ленинизма в Иране. -М., 1965; Алибей-ли А. Иран и сопредельные страны Востока.-М., 1989; Ахрамович Р.Т. Афганистан после второй мировой войны.-М., 1961: Его же. Афганистан в 1961-1966 гг. Политическое положение, конституционные реформы. -М., 1967; Гафуров Б.Г. Актуальные проблемы современного национально - освободительного движения развивающихся стран Азии и Африки. -М.,1978: Его же. Избранные труды. -М., 1985; Иванов М.С. Очерк истории Ирана. -М., 1953: Его же. Новейшая история Ирана. -М., 1965; Его же. Иран-сегодня. -М., 1969; Иванова М.Н. Октябрьская революция и национально-освободительное движение в Иране. -М., 1967; Ким Г.Ф. и Кулькова Ф.И. Октябрьская революция и борьба народов Востока. -М., 1967; Ким Г.Ф. От национального освобождения к социализму: Социально-политические аспекты современной национально-освободительной революции. -М., 1986; Минц И.М. Великая Октябрьская социалистическая революция и прогресс человечества. -М., 1967. Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. -М., 1982; Рейснер И.М. Афганистан.-М., 1929; Хейфец А.Н. Октябрь и национально - освободительное движение народов Востока. -М., 1967;

2 Алексеев А. Советский Союз и Иран. -М., 1963; Бабахаджаев А.Х. Очерки по истории советско-афганских отношений. -Ташкент, 1970; Инкилоби Октябр ва кишвархои Шарки хамсоя// Октябрьская революция и страны Зарубежного Востока. -Душанбе, 1988; Зайниддинов X., Мирбобоев Д."Дусти ва хамкори'УДружба и сотрудничество// -Душанбе, 1964; Рашидов Р.Т. СССР-Афганистан. 70-е годы. -Ташкент, 1981. Его же: Советско-афганские отношения и их буржуазные фальсификаторы,-Ташкент, 1986; СССР и развивающиеся страны: горизонты, сотрудничества, -М., 1991; СССР и разви-

В этих работах подробно освещается история зарождения и развития взаимоотношений Советского государства со странами Востока, прослеживаются основные этапы и направления сотрудничества между этими странами, раскрываются сущность и характер политики СССР по отношению к странам Востока.

Важные сведения о состоянии и развитии торгово-экономического и культурного сотрудничества между СССР и странами зарубежного Востока содержат обобщающие работы коллективных авторов "СССР и развивающиеся страны Востока", "СССР и развивающиеся страны: горизонты сотрудничества"; "СССР и страны Востока: экономическое и культурное сотрудничество"; "СССР и развивающиеся страны: торгово-экономические отношения". В них рассматриваются проблемы экономических, культурных, научно-технических связей СССР со странами Азии и Африки. Исследуется динамика роли развивающихся стран во внешнеэкономических связах СССР, сотрудничества СССР в области промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, науки и образования.

Среди работ, представляющих советско-афганские отношения, особенно следует выделить фундаментальную книгу Л.Б.