автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Андрюшкевич, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата биологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата биологических наук Андрюшкевич, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 2. Пастеровская станция в Санкт-Петербурге.

Глава 3. Императорский Институт Экспериментальной Медицины и интенсивное развитие микробиологических исследований в России.

Глава 5. Развитие микробиологической и иммунологической школ в Институте экспериментальной медицины между двумя мировыми войнами (1917-1941).

Глава 6. Обсуждение результатов.

Архивные документы, введенные в научный оборот Выводы

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Андрюшкевич, Татьяна Владимировна

Несмотря на стремительное развитие фундаментальной медико-биологической науки, появление новых подходов и теорий, совершенствование методической базы исследований, постоянно возникает необходимость осознать развитие науки, в частности микробиологии, не как имманентный процесс замены одних методик и теории на другие, а как процесс сосуществования и взаимодеиствия социальным и ( г-------------—Ьг-, идеологических представлений? пов^яемы^^грактикой. Без такого процесса смена концептуальных воззрений представляется* маловероятной. С этой точки зрения ис- I/ тория биологии и медицины читается, прежде всего, как ^история мировоззренческих альте£^этив.яобвдеств^юм.сознании^

Для современного состояния медико-биологической науки характерно широкое междисциплинарное взаимодействие^которое в первую очередь обеспечивает обмен информацией о структурно-функциональных компонентах живых систем различного уровня. Такое взаимообогащение определяет магистральный путь к становлению концептуальной и эмпирической базы нового синтеза знаний в облас- у<) ти фундаментальных медико-биологических исследований. у

В этом процессе микробиология занимает особое место, поскольку главным с-.-----■ ' ■ ——---объектом ее исследований являются эволюционнс^более^ ранние прокар1Ютичещиеч дуэганизмьк Традиционный интерес к прокариотам связан с необходимостью разрешения вопросов ¡формирования клеточной структуры^ррлсхождения^ и эвошо-ции живых систем, формирования р аз л и ч н ых типов тро фи к и клетки, взаимодействия живых существмежду собойиокружающей „ средой .В отсутствии микробиологических данных по этим принципиальным вопросам не могут быть сформированы сов£еменнь1е„представления^шецификеорганизац™ нйрования живого ведцества-биосферы—-<—

Медико-биологическая наука накопила огромный фактический материал, но, несмотря на выдающиеся достижения XX века, многие проблемы не имеют даже приблизительного решения, причем зачастую остается не ясной и перспектива \ дальнейших исследований. В этой связи ^актуальным становится историко- у теоретический подход. Он не только позволяет определить статус различных направлений в микробиологии, но и придает новый импульс развитию теоретического направления, часто уступающего натиску прагматических проблем человечества. '"История развития мысли может быть подвергнута логическому обобщению, > а последовательность и взаимосвязь логических представлений не являются произвольными, а как бы повторяют в обобщенном виде реальный процесс человеческого познания. Логический метод позволяет также использовать в историкобиологических исследованиях приемы моделирования в целях построения истори ■- . ■ко-биологических ил^и^логико-теоретическихмодедейЭти модели должны строиться на основе анализа конкретного материала, конкретных исторических ситуаций, позволяют условно пренебречь некоторыми частностями, отклонениями, историческими особенностями.

Актуальность предпринятых нами исследований обусловлена тем, что до настоящего времени в литературе отсутствовали работы, задачей которых являлось создание модели, имеюще^структурное и функциональное, подобиерригиналу.На примере сравнительно-исторического анализа развития микробиологических исследований в Императорском институте экспериментальной медицины — Государственном институте экспериментальной медицины - Ленинградском филиале Всесоюзного института экспериментальной медицины - Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР - ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН предпринята попытка выявить общи§ыерты историко-биологических событий, взятых как в исторической последовательности (во взаимосвязи), так и одновременно осуществляемых (во взаимодействии). Она тесно связана с насущной необходимостью использования разработанных в последнее время подходов к комплексному^ изучению генезиса научно-исследовательских учреждений на разных этапах их становления.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исторический анализ становления микробиологических школ Института экспериментальной медицины как модели соз- , дания и развития научных .коллективоввусловиях сменысоциально- \ экономических формаций в России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: о изучение процесса становления микробиологических подразделений и школ

Института экспериментальной медицины в период с 1890 по 1941 годы; о исследование опыта государственной поддержки^£тимулированияфунда-ментальных и прикладных исследований, проводившихся ведущими учеными Института экспериментальной медицины в мирное время и в условиях социально-экономических кризисов; о оценка роли научных разработок Института экспериментальной медицины в создании и совершенствовании антирабической ^^ротивочумной служб России; о создание историко-биографических портретов основателей научных школ и направлений, историко-научная оценка их достижений. О

Научная новизна и практическая значимость диссертации. , / ( 9 ^

Впервые представлен историко^аучныйанализ„процессов становления и / развития микробиологической науки России в XIX - первой половине XX вековт роли Института экспериментальной медицины в этих процессах.

Полученные результаты дают новое представление о роли научных и социальных факторов в становлении и развитии крупного исследовательского центра.

Впервые использован системно-структурный анализ развития отдельной научной дисциплины в крупном исследовательском центре, позволивший изучить^характер составляющих его элсментов; их структуру, механизм взаимодействия и доказать .■■■■!'" 1111 —1.1 и гтлщт 1 . ЧИН! ." . преимущества широкого междисциплинарного интегративного подхода как для данной отраслинауки, так~й~сопредельных областей.—------

Помимо фактологического описания событий осуществлен анализ становления и развития микробиологии в Институте экспериментальной медицины, изучен процесс формирования первых русских научных школ, выявлены важнейшие факторы и условия, определяющие прогресс .научных знаний в данной области исследований. *

С использованием архивных и литературных источников впервые анализируется процесс становления и развития микробиологических научных школ ИЭМ: школа К.Я.Гельмана-А.А.Владимирова-О. О.Гартоха-В.И.Иоффе- ^

А.А.Смородинцева; \ школа С.Н.Виноградского-В.Л. Омелянского-Д.К.Заболотного.

Впервые показана решающая роль «КОМОЧУМ» и Особой лаборатории ИЭМ в формировании противочумной службы России-СССР.

Введены в научный оборот архивные материалы, позволяющие оценить научно-организационную деятельность КОМОЧУМ. Описано научное наследство

О.О.Гартоха кшс^ндгаяридеров научных исследований ИЭМ,

Полученные в работе данные могут быть использованы при подготовке учебных пособий и курса лекций по истории микробиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Создание Института экспериментальной медицины на базе Петербургской

--————пастеровской станциистало.возможным благодаря государственной поддержке сначала прикладных, а затем и фундаментальных научных исследований^^ . Р

2. Создание и успешное развитие микробиологической науки в Институте экспериментальной медицины стало результатом широкого междисципли-^ нарного подхода, заложенного в организационную структуру Института как научно-исследовательского центра университетского типа,, и активного привлечения практических врачей и ученых из разных регионов страны для

15Ниения фундаментальных и прикладных задач. —-—-—--~

3. Созданные для выполнения конкретной практической задачи Особая лаборатория на форте «Император Александр I» Института экспериментальной медицины и государственная комиссия «КОМОЧУМ» не только позволили решить проблемучумных эпидемий в России, но и привели к^созданию противочумной службы России и СССР, включавшей сеть специализированных научно-исследовательских институтов и станций.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-ой медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга (1997), конференции «Дни медицины и биологии в Петербурге» (1998), международной конференции «Русско-немецкие связи в биологии и медицине: опыт 300-летнего взаимодействия» (1999), конференции «Медицина в Санкт-Петербурге - 2000» (цикл конференций Института исследований Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона «Петербургские исследования - 2000»), конференции, посвященной 100-летию создания Особой лаборатории ИИЭМ (2001), всероссийской конференции «Дни иммунологии» (СПб., 2002). —

Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения и результатов исследования, изложенных в 5 главах, их обсуждения, перечня документов, впервые выявленных^ процессе исто-рико-архивного поиска, введенных ^научныйоборот документов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 192 страницах текста, содержит.3 8 рисунков, и 5

Источники исследования.

Документы, хранящиеся в Санкт-Петербургском государственном историческом архиве (СПбГИА), фонд 182 - Институт экспериментальной медицины;

Документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве ВМФ, фонд 408 - Особая комиссия для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России (КОМОЧУМ)^Л

Документы, хранящиеся в архиве ГУ НИИЭМ РАМН и архиве музея ИЭМ; Литературные рукописные материалы из библиотеки ГУ НИИЭМ РАМН.

Публикации.

Материалы диссертации изложены в

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России"

1. Создание Петербургской Пастеровской станции и на ее основе Императорского Института Экспериментальной Медицины имело решающее научное, методо логическое и методическое значение для развития микробиологических и им мунологических научных школ России, заложило основы фундаментальных исследований в области микробиологии и иммунологии, проводимых в России СССР.

2. Ретроспективный анализ работ Д.К.Заболотного показал, что ему удалось со единить микробиологию и эпидемиологию, доказав обусловленность специфи ческих особенностей эпидемий микробиологическими факторами различных экологических систем. ИЭМ стал местом зарождения и становления эпидемио логии как научной дисциплины.3. Анализ процесса развития школы медицинских микробиологов ИЭМ доказы вает, что независимо о социально-экономических факторов, по мере развития микробиологической науки происходит трансформация исходно единой науч ной школы в научные направления - генетика микроорганизмов, молекулярная микробиология, иммунология, вирусология. Подобная трансформация отража ет общий путь становления фундаментальных наук, зарождение и развитие ко торых связано с консолидацией усилий по решению актуальных узко приклад ных задач.4. На основе анализа архивных и литературных материалов установлено, что соз данные для выполнения конкретной практической задачи Особая лаборатория на форте «Император Александр I» Института экспериментальной медицины и государственная комиссия «КОМОЧУМ» позволили решить проблему эпиде мий чумы в России и привели к созданию противочумной службы России и СССР. Инициаторами создания и руководрггелями Особой лаборатории и ко миссии «КОМОЧУМ» были А.П.Ольденбургский, Д.К.Заболотный и А.А.Владимиров.5. Историческая ретроспектива исследований в области микробиологии в Инсти туте экспериментальной медицины в 1890-1941 гг. выявила зарождение двух научных школ (основатели К.Я.Гельман и Н.Виноградский), оказавших зна чительное влияние на становление и развитие микробиологической науки в России. Анализ теоретических, методологических и методических подходов в исследованиях ученых ИЭМ указывает на неразрывную связь микробиологии и иммунологии в рассматриваемый период времени, позволяет назвать микро биолога О.О.Гартоха основателем иммунологической школы Инстшута экспе риментальной медицины.6. Создание, становление и успешное развитие микробиологических школ Инсти тута экспериментальной медицины стало результатом широкого междисципли нарного подхода, заложенного в организационную структуру Института как на учно-исследовательского центра университетского типа, активного привлечения практических врачей и ученых из разных регионов страны для решения фунда ментальных и прикладных задач, грамотного менеджмента научно-практических разработок на основе сочетания собственной коммерческой деятельности, широ комасштабного государственного финансирования, привлечения средств благо творительных фондов и частных лиц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление микробиологических школ института экспериментальной медицины и их влияние на развитие научных исследований в России"

На правах рукописи

АНДРЮШКЕВИЧ Татьяна Владимировна

СТАНОВЛЕНИЕ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ШКОЛ ИНСТИТУТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РОССИИ

07.00.10 — история науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН.

Научный руководитель: кандидат биологических наук

Голиков Юрий Павлович Научный консультант: академик РАМН Тотолян Артем Акопович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Чеснова Лариса Васильевна

доктор биологических наук Галл Яков Михайлович

Ведущая организация: Военно-медицинская академия МО РФ

Защита диссертации состоится «.....».....................2004 года в .... часов на

заседании Диссертационного Совета Д002.051.02 при Институте истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН (103012, г. Москва, Старопанский пер. 1/5)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИИЕТ РАН.

Автореферат разослан «....»..........................2004 года

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук

Музрукова Елена Борисовна

Актуальность проблемы. Несмотря на стремительное развитие фундаментальной медико-биологической науки, появление новых подходов и теорий, совершенствование методической базы исследований, постоянно возникает необходимость осознать развитие науки, и в частности микробиологии, не как имманентный процесс замены одних методик и теорий на другие, а как процесс сосуществования и взаимодействия социальных и идеологических представлений, поверяемых практикой. Без такого процесса смена концептуальных воззрений представляется маловероятной. С этой точки зрения история биологии и медицины читается, прежде всего, как история мировоззренческих альтернатив в общественном сознании.

Для современного состояния медико-биологической науки характерно широкое междисциплинарное взаимодействие, которое в первую очередь обеспечивает обмен информацией о структурно-функциональных компонентах живых систем различного уровня. Такое взаимообогащение определяет магистральный путь к становлению концептуальной и эмпирической базы нового синтеза знаний в области фундаментальных медико-биологических исследований. В этом процессе микробиология занимает особое место, поскольку главным объектом ее исследований являются прокариотические организмы. Традиционный интерес к прокариотам связан с необходимостью разрешения вопросов формирования клеточной структуры, происхождения и эволюции живых систем, формирования различных типов трофики клетки, взаимодействия живых существ между собой и окружающей средой.

Медико-биологическая наука накопила огромный фактический материал, но, несмотря на выдающиеся достижения XX века, многие проблемы не имеют даже приблизительного решения, а зачастую остается не ясной и перспектива дальнейших исследований. В этой связи актуальным становится ис-торико-теоретический подход. Он не только позволяет определить статус различных направлений в микробиологии, но и придает новый импульс развитию теоретического направления, зачастую уступающего натиску прагматических проблем человечества.

История развития мысли может быть подвергнута логическому обобщению, а последовательность и взаимосвязь логических представлений не являются произвольными, в обобщенном виде повторяя реальный процесс человеческого познания. Логический метод позволяет также использовать в ис-торико-биологических исследованиях приемы моделирования в целях построения историко-биологических или логико-теоретических моделей. Эти модели должны строиться на основе анализа конкретного материала, конкретных исторических ситуаций, позволяют условно пренебречь некоторыми частностями, отклонениями, историческими особенностями.

Актуальность предпринятых нами исследований обусловлена тем, что до настоящего времени в литературе отсутствовали работы, задачей которых являлось создание модели, имеющей структурное и функциональное подобие оригиналу. На примере сравнительно-исторического анализа развития микробиологических исследований в Импеоатооском институте экспери-

ментальной медицины — Государственном институте экспериментальной медицины — Ленинградском филиале Всесоюзного института экспериментальной медицины — Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР — ГУ Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН предпринята попытка выявить общие черты ис-торико-биологических событий, взятых как в исторической последовательности (во взаимосвязи), так и одновременно осуществляемых (во взаимодействии). Она тесно связана с насущной необходимостью использования разработанных в последнее время подходов к комплексному изучению генезиса научно-исследовательских учреждений на разных этапах их становления.

Целью исследования является исторический анализ становления микробиологических школ Института экспериментальной медицины как модели создания и развития научных коллективов в условиях смены социально-экономических формаций в России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

о изучение процесса становления микробиологических подразделений и школ Института экспериментальной медицины в период с 1890 по 1941 годы;

о исследование опыта государственной поддержки и стимулирования фундаментальных и прикладных исследований, проводившихся ведущими учеными Института экспериментальной медицины в мирное время и в условиях социально-экономических кризисов; о оценка роли научных разработок Института экспериментальной медицины в создании и совершенствовании антирабической и противочумной служб России; о создание историко-биографических портретов основателей научных школ и направлений, историко-научная оценка их достижений.

Научная новизна работы. Впервые представлен историко-научный анализ процессов становления и развития микробиологической науки России в XIX — первой половине XX веков, и роли Института экспериментальной медицины в этих процессах.

Полученные результаты дают новое представление о роли научных и социальных факторов в становлении и развитии крупного исследовательского центра. Впервые использован системно-структурный анализ развития отдельной научной дисциплины в крупном исследовательском центре, позволивший изучить характер составляющих его элементов, их структуру, механизм взаимодействия и доказать преимущества широког междисциплинарного интегратив-ного подхода как для данной отрасли науки, так и сопредельных областей.

Помимо фактологического описания событий осуществлен анализ становления и развития микробиологии в Институте экспериментальной медицины, изучен процесс формирования первых русских научных школ, выявлены важнейшие факторы и условия, определяющие прогресс научных знаний в данной областилссдедований^..

| л. | •

I дат»« I

С использованием архивных и литературных источников впервые анализируется процесс становления и развития микробиологических научных школ ИЭМ:

школа К.Я.Гельмана-А.А.Владимирова-О.О.Гартоха-В.И.Иоффе-А.А.Сморо-динцева;

школа С.Н.Виноградского-В.Л.Омелянского-Д.К.Заболотного.

Впервые показана решающая роль «КОМОЧУМ» и Особой лаборатории ИЭМ в формировании противочумной службы России-СССР.

Научно-практическая значимость работы. Введены в научный оборот архивные материалы, позволяющие оценить научно-организационную деятельность КОМОЧУМ. Описано научное наследство О.О.Гартоха как одного из лидеров научных исследований ИЭМ.

Полученные в работе данные могут быть использованы при подготовке учебных пособий и курса лекций по истории микробиологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Создание Института экспериментальной медицины на базе Петербургской пастеровской станции стало возможным благодаря государственной поддержке сначала прикладных, а затем и фундаментальных научных исследований.

2. Создание и успешное развитие микробиологической науки в Институте экспериментальной медицины стало результатом широкого междисциплинарного подхода, заложенного в организационную структуру Института как научно-исследова-тельского центра университетского типа и активного привлечения практических врачей и ученых из разных регионов страны для решения фундаментальных и прикладных задач.

3. Созданные для выполнения конкретной практической задачи Особая лаборатория на форте «Император Александр I» Института экспериментальной медицины и государственная комиссия «КОМОЧУМ» не только позволили решить проблему чумных эпидемий в России, но и привели к созданию противочумной службы России и СССР, включавшей сеть специализированных научно-исследовательских институтов и станций.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-ой медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга (1997), Конференции «Дни медицины и биологии в Петербурге» (1998), Международной конференции «Русско-немецкие связи в биологии и медицине: опыт 300-летнего взаимодействия» (1999), Конференции «Медицина в Санкт-Петербурге — 2000». (Цикл конференций Института исследований Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона «Петербургские исследования — 2000»), Конференции посвященной 100-летию создания Особой лаборатории ИИЭМ (2001), Всероссийской конференции «Дни иммунологии» (СПб., 2002).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения и результатов исследования, изложенных в 5 главах, их обсуждения, перечня документов, впервые выявленных в процессе историко-архивного поиска, и введенных в научный оборот документов, выводов, списка литературы. Работа изложена на 192 страницах текста, содержит 38 рисунков и 5 схем, список литературы включает 220 источников.

Источники исследования.

Документы, хранящиеся в Санкт-Петербургском государственном историческом архиве (СПбГИА), фонд 182 — Институт экспериментальной медицины;

Документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве ВМФ, фонд 408 — Особая комиссия для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России (КОМОЧУМ);

Документы, хранящиеся в архиве ГУ НИИЭМ РАМН и архиве музея ИЭМ;

Литературные рукописные материалы из библиотеки ГУ НИИЭМ РАМН.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Микробиологические исследования в России до создания Институтаэкспериментальноймедицины.

Многочисленные работы по истории микробиологии рассматривают процесс возникновения и развития этой научной дисциплины. Появление подобных исследований во второй половине XX века свидетельствует о зрелости данной области научных знаний и вытекает из необходимости систематизации огромного фактического и теоретического массива данных (Скороходов Л.Я., 1948; Петров Р.В., 1968; Foster W.D., 1970; Collard P., 1976; Bibel D.J.,1988; Гутина В.Н, 1992; Ульянкина Т.И., 1994).

К истокам русской микробиологии необходимо отнести системообразующие элементы, представленные на разработанной нами схеме (Рис. 1). Это был процесс непрерывного взаимодействия научных школ и выдающихся личностей, формальных и неформальных объединений. Восемь исследовательских центров в пяти городах заложили фундамент будущего здания микробиологической науки России. Вслед за К.Г.Васильевым (1980) следует признать, что возникновение и развитие российской микробиологии, прежде всего, связано с естественными и медицинскими факультетами университетов (Московского, Дерптского, Казанского, Харьковского, Петербургского, Варшавского, Киевского, Новороссийского, Томского, Саратовского). Однако существенную роль сыграли также Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей, Общество русских врачей (Санкт-Петербург и Москва), и врачебные общества Киева, Харькова, Одессы, Казани, Томска.

В литературе наиболее полно, хотя несколько тенденциозно, история микробиологии в России представлена в монографии Л.Я.Скороходова «Материала по истории медицинской микробиологии в дореволюционной России» (1948). Все прочие исследования по истории микробиологии носят более фрагментарный характер (ЕфременкоАА., 1952; Ульянкина Т.И., 1994; Грекова Т.И., Голиков Ю.П., 2001).

Улрубежнпге. к<ЫЛн тропки ¿Л (ГлУмиьймкигрб!

Рп^Ош'.г

'Сг.ечЛ^руееКил есг'есп^ХгспСгПгге'лен И'врйчей

САРГГСТ ГГКТВРБУГГ

Общество естествоиспытателей Кесслер, Фам имцын

Медико-<ир\ргическая Академия Боткин,Руднев

=1

Академический кружок К Бэра Пирогов, Куторга ,Кесслер, Ценковский, Фаминцын

«Мочодые ботаники»

Бекетов, Фаминцын, Воронин

Университет Ценковский, Фаминцын, Гоби,Воронин, Вмногр адский

ДЁР ИТ 'ЮРНЕЩ

ОДЕССА

Новороссийский университет

Мечников, Гамалея,Бардах

Университет Кэрбер,Галлер Владимиров

Ветеринарный чнстигт т Земмер, Гельман, Брауэл, Гаппих , Владимиров

1

Профессорский институт 1 Бэр, Пирогов, I Куторга, Кесслер

Рнс.1. Процесс зарождения микробиологии в России

Не нашла достойного отражения в литературе координирующая и системообразующая роль ИЭМ при становлении российских микробиологических исследований, методическое и методологическое значение его научно-организационной деятельности для формирования российского корпуса микробиологов-бактериологов. В частности, вызывает удивление факт, что в монографии Л.Я.Скороходова (1948) отсутствует анализ деятельности учреждения, одной из главных задач которого была борьба с инфекционными болезнями. Именно поэтому так важна историческая реконструкция и моделирование ключевых событий развития микробиологии в подразделениях Института экспериментальной медицины, создание на этой основе достоверной картины исторического процесса, освобожденного от всего случайного, с выявлением основной линии, характеризующей внутренние закономерности развития системы.

Глава 2. Пастеровская станция в Санкт-Петербурге.

В 80-х — 90-х годах XIX века при непосредственной помощи Л.Пастера в России было открыто 6 антирабических станций (в Одессе, Петербурге, Москве, Варшаве, Самаре, Харькове). Благодаря этому Россия заняла одно из первых мест не только по объему, но и по значимости исследований в области микробиологии и прикладной иммунологии. Научные наблюдения на будущей Петербургской Пастеровской станции начали проводить с ноября 1885 года, хотя официально она была открыта лишь 13 июля 1886 года. Нам представляется правильным вести отсчет с момента начала научных наблюдений. Хорошо известно, что Л.Пастер очень внимательно следил за работой русских станций, но особенно тесные и близкие контакты у него установились лично с принцем А.П.Ольденбургским и сотрудниками Петербургской станции.

Возглавить организацию станции "предупредительного лечения водобоязни по способу Л.Пастера", а в дальнейшем руководить ее научной деятельностью, принц А.П.Ольденбургский поручил К.Я.Гельману. Именно принцу принадлежит идея создания в России специального учреждения для прививок против бешенства (Круглевский НА, 1886; Ланге К.А.,Голиков Ю.П., 1989). Большие перспективы, открывшиеся перед бактериологией, и знакомство с работами Л.Пастера побудили К.Я.Гельмана посвятить себя изучению микроорганизмов. Особый интерес он испытывал к тем процессам, которые вызывают микроорганизмы у животных. Приехав по приглашению А.П.Ольденбургского в Петербург и получив назначение ветеринарным врачом в Лейб-гвардии Конный полк, К.Я.Гельман вскоре стал одним из наиболее известных специалистов столицы.

О первых пяти годах деятельности станции в отчетах Медицинского департамента представлены небольшие справки. Позже был опубликован сводный отчет ВАКраюшкина (единственного на то время сотрудника К.Я.Гельмана) за 1886—1891 годы, который лег в основу доклада на VII Международном конгрессе по гигиене и демографии (Лондон) в 1891 году. Подробный отчет о результатах работы в 1886—1887 гг. имеется также в выступлении городского го-

ловы В.И.Лихачева на заседании думы Санкт-Петербурга 18 марта 1887 года, посвященном работе станции "предупредительного лечения водобоязни по методу Л. Пастера". В своей речи В.И Лихачев говорит о станции как о филиальном отделении парижского института Пастера, который все усовершенствования в методе лечения немедленно сообщает петербургским коллегам (Лихачев В.И., 1887).

К.Я.Гельман отдал изучению сапа немало времени и сил, а с 1886 года стал изучать возможность использования экстракта из палочек сапа для активной имму-низации против этой инфекции. Ему вместе с АЮ.Бертушем (погиб, заразившись сапом в 1890 году) удалось показать целесообразность применения этого экстрактадля надежной специфической диагностики сапа, особенно его латентных форм. В последующих опытах было показано, что при применении меньших доз этого вещества, которое К.Я.Гельман назвал "маллеин" такая реакция наблюдается только у лошадей страдающих сапом. Одновременно с КЯ.Гельманом аналогичный препарат открыл в Дерпте О.И.Каль-нинг, вскоре трагически погибший в результате лабораторного заражения сапом (Ланге К.А., Голиков Ю.П., 1989).

Интенсивно, сверх штата, работал на станции старший врач городской Калинкинской больницы доктор Э.Шперк. Во время своей работы главным врачом Амурского края ученый начал исследования в области сифилидологии. На Петербургской Пастеровской станции Э.Шперк продолжил изучение сифилиса. Эти исследования стали классическими, приводятся во многих работах по экспериментальному сифилису (Овчинников Н.М., 1955; Gastinel P., Pulvenis R., 1934). Последние писали: "Эксперименты Э.Шперка представляют в истории сифилиса обезьян значительную дату, так как дали убедительное доказательство прививаемости человеческого сифилиса обезьяне и дальнейших пассажей от обезьяны к обезьяне".

Интересны рассуждения Э.Шперка по иммунитету. Во-первых, ученый предположил возможность получения аттенуированных культур микроорганизмов, обладающих полным набором антигенных свойств, но не патогенно-стью. Этот подход позднее получит широко распространение в вирусологии, а спустя полвека был реализован в работах А.А.Смородинцева при создании живой гриппозной вакцины. Во-вторых, Э.Шперк первым среди ученых высказал мысль о зависимости характера иммунного ответа от биологии возбудителя, — идея, которая в настоящее время стала одним из краеугольных камней теории иммунорегуляции (Janaway Ch. et al, 2001). Особенно актуальным в настоящее время является утверждение Э.Шперка, что: «если не при всех заболеваниях, то, во всяком случае, при всех изученных, явления иммунитета устанавливаются раньше патологических», ибо фактически речь идет о соотношении реакций врожденного (innate) и приобретенного (adoptive) иммунитета (Janaway Ch. et al, 2001). Тем самым, по сути, Э.Шперк за 70 лет до Ф.М.Бернета чрезвычайно близко подошел к формулировке ряда основных положений, лежащих в основе клонально-селекционной теории иммунитета.

После создания в 1890 году Императорского института экспериментальной медицины первым подразделением, начавшем работать в ИИЭМ, стала

бывшая пастеровская станция, преобразованная в прививочное отделение. В конце 1895 года в ведение прививочного отделения было передано исследование подозрительных на бешенство животных. В структуре ИЭМ прививочное отделение просуществовало до середины 30-х годов XX века, проводя консультативно-методическую работу и подготовку специалистов (подробные отчеты В.Г.Ушакова по 1939 год).

Создание русских пастеровских станций имело исключительно большое значение для отечественной медицинской науки и практики. На их базе впоследствии выросли многие бактериологические институты (Харьков, Москва, Одесса). Но только в Петербурге пастеровская станция переросла в государственное научно-исследова-тельское учреждение университетского типа — Императорский институт экспериментальной медицины.

Глава 3. Императорский ИНCTИTУTЭкспериментальной Медицины и

интенсивноеразвитиемикробиологическихисследованийв России.

В конце 1888 года принц Александр Петрович Ольденбургский получил разрешение на создание в Петербурге Института подобного Пастеровскому при Троицко-Сергиевской общине сестер милосердия, но без содержания от казны. На собственные средства он приобретает участок земли со строениями на Лопухинской улице, 12. Затем А.П.Ольденбургский создает особый комитет, который должен был выработать структуру и направление научной деятельности создаваемого исследовательского учреждения. С 1888 по 1890 год шла интенсивная работа по организации нового института. После всестороннего обсуждение проекта, структуры, штатов будущего учреждения члены комитета пришли к решению о создании особого научного центра, более широкого профиля, нежели Пастеровский институт в Париже.

Торжественное открытие и освящение Института Экспериментальной Медицины состоялось 8 (21) декабря 1890 года. Исследования ИЭМ, который вскоре был принят в казну и получил наименование «Императорский», развивались в соответствии с поставленными задачами, предусматривавшими как всестороннее изучение причин болезней «главным образом заразного характера», так и решение практических вопросов борьбы с различными инфекционными заболеваниями. Разрабатывались методы борьбы с бешенством, холерой, сапом, сифилисом, сибирской язвой, дифтерией и другими болезнями.

Одним из первых в ИИЭМ был организован отдел эпизоотологии во главе с К.Я.Гельманом. В программу работ отдела вошли исследования, начатые ученым еще в 1888 году по изготовлению нового диагностического препарата для выявления сапа у лошадей — маллеина, а затем производство туберкулина Р.Коха. С 1896 года руководство отделом было поручено А.А.Владимирову. Эпизоотолошческий отдел был единственной лабораторией, снабжавшей русских ветеринарных врачей маллеином.

Со 2 июля 1891 года отдел общей микробиологии возглавил С.Н.Вино-градский. Работая в ИИЭМ, С.Н.Виноградский выделил первую свободножи-вущую бактерию, способную фиксировать азот атмосферы — Clostridium

pasteurianum. В этой же работе представлено первое описание созданного им метода элективных сред, ставшего методической основой современной микробиологии, включая и бурно развивающуюся генетику микроорганизмов. С 1897 года в отделе общей микробиологии у С.Н.Виноградского в должности помощника заведующего по медицинской микробиологии начал работу Д.К.Заболотный, развернувший исследования по чуме.

В 1891 году М.В.Ненцкий принимает предложение попечителя ИИЭ-Ма занять пост заведующего химическим отделом, открывавший перед ним широкие возможности развернуть свои научные исследования. Вместе с ним в Петербург переехали его сотрудники Н.Зибер и С.Дзержговский. Здесь он начал тесное научное сотрудничество с И.П.Павловым и КАРаухфусом (Блох А.А., 1941). Работы М.В.Ненцкого можно сгруппировать в следующие большие разделы: органическая химия, физиологическая химия, изучение действия бактерий и энзимов, бактериология. Самой важной его работой в области бактериологии стало изучение совместно с Н.О.Зибер-Шумовой и В.И.Вы-жнекевичем иммунных реакций и разработка методов серопрофилактики при чуме крупного рогатого скота (Ненцкий М.В. и др., 1898). Применение созданной сыворотки на сотнях тысяч голов (Северный Кавказ, Забайкалье) увенчалось блестящим успехом (Зибер-Шумова Н.О., 1904; Литвинова Н.Д., 1959).

При основании Института предполагалось создать отдел патогенной микробиологии с исследовательскими задачами. Однако было решено сформировать патолого-бактериологический кабинет, который причислили к отделу патологической анатомии. Главной задачей основанного кабинета Н.К.Шульц поставила усовершенствование врачей в бактериологии, для чего лично из года в год вела преподавание. Сотни петербургских и приезжавших из провинции врачей приобрели там прочные навыки в бактериологической работе, интерес к исследовательской работе. За время работы в институте Н.К.Шульц провела 66 подобных курсов, а каждый выпуск состоял из 12—15 человек. Всего через них прошло 729 человек (Дмитреевская НА, 1941).

Как во Франции — Пастеровский институт, а в Германии — Коховский, так в России Императорский институт экспериментальной медицины стал колыбелью отечественной микробиологии и иммунологии. Крупнейшие достижения в этой области были неразрывно связаны с первым медико-биологическим центром России. Золотыми буквами в анналы мировой науки вписаны работы его сотрудников.

Открытие явления фиксации атмосферного азота микроорганизмами и процесса нитрификации, обеспечивающего плодородие почвы стало щедрым даром, который внесли С.Н.Виноградский и В.Л.Омелянский. Открытие маллеина К.Я.Гельманом позволило ликвидировать сап в России и других странах мира. Блестящей страницейявилось освоениеметода изготовления туберкулина и разработка диагностики туберкулеза крупногорогатого скотаА.А. Владимировым, В.Н.Матвеевым, М.В.Ненцким, К.И.Креслингом, за которыми скрываются оздоровленные от жемчужной болезни стада и спасенные от кишечного туберкулеза дети.

Первые в России научные исследования по чуме, холере, дизентерии, первые вакцины, первые лечебные сыворотки, первые прививки против чумы, холеры, дифтерии, первые исследования бледной спирохеты, и решение других проблем экспериментальной медицины — все это из года в год в неутомимой работе привносил Императорский институт экспериментальной медицины в мировую науку.

Глава 4.Особаялаборатория на форте «Император Александр!»

(Чумной форт).

В создании Петербургской пастеровской станции, ИИЭМ, организации борьбы с чумой в России важную роль сыграл принц А.П.Ольденбургский — человек, питавший глубокий интерес к медицине. В середине 1880-х годов Александр Петрович достиг апогея военной и придворной карьеры — генерал-адъютант свиты Императора, командир Гвардейского корпуса, член Государственного Совета, сенатор. Продолжая дело отца П.Г.Ольденбургского, являлся попечителем многочисленных благотворительных учреждений, проявляя незаурядные организаторские способности. Именно поэтому А.П.Ольденбургский был назначен председателем «Особой комиссии для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» (КОМО-ЧУМ), когда после открытия А.Йерсеном возбудителя чумы началась эра научного изучения этого заболевания.

ИИЭМ стал базой КОМОЧУМа по производству препаратов для лечения и профилактики особо опасных инфекций и развернул одно из первых в мире массовых производств сывороток и вакцин против них. Одновременно здесь готовили кадры специалистов-чумологов, а с 1897 года осуществляли подбор кадров для экспедиций.

Опираясь на опыт, приобретенный в экспедициях, КОМОЧУМ выпустил (1899) «Правила о мерах предупреждения и борьбы с чумною заразой». Затем в начале XX столетия КОМОЧУМ разработал и опубликовал 4 инструкции: "Правило санитарного надзора из неблагоприятных по холере и чуме заграничных местностей"; "Инструкция морским врачебно-наблюдательным станциям и морским карантинным учреждениям"; "Инструкция чинам уездной и сельской полиции"; "Наставления для принятия первоначальных мер при появлении чумных и подозрительных по чуме заболеваний в селах". Эти инструкции были обнаружены нами в Центральном государственном архиве Военно-морского флота.

Возросший спрос на препараты против чумы требовал расширения их производства. Однако налаживать массовый выпуск столь опасной продукции в ИИЭМ, да еще в столице империи, было рискованно. А.П.Ольденбургский понял, что для подобной работы необходимы особые условия и стал подыскивать подходящее изолированное помещение вне Петербурга. Ему удалось получить для этих целей в военном министерстве выведенный за штат форт "Император Александр I". С 16 августа 1899 года все работы по особо опасным инфекциям стали проводиться только в приспособленных помещениях «Чумно-

го форта». Ежегодно чумная лаборатория получала для своих нужд 60 тысяч рублей, что фактически составляло половину институтского бюджета.

Приказом № 20 по ИИЭМу от 13 мая 1898 года заведование лабораторией на форте было поручено М.Г.Тартаковскому, ветеринарному врачу, помощнику заведующего Отделом эпизоотологии А.А. Владимирова. С 20 января 1902 по 7 января 1904 года (дата смерти) эту лабораторию возглавлял В.И.Турчинович-Выжникевич, затем — Н.М. Берестнев с 1904 по 1907 гг., И.З.Шурупов — с 1907 по 1916 гг. иА.И.Бердников—с 1916 по 1918 гг.

О масштабе работ по производству различных сывороток и вакцин свидетельствуют данные краткого отчета о деятельности за первые 25 лет существования ИИЭМ. Было изготовлено и отпущено 1 103 139 флаконов сывороток (стрептококковой, стафилококковой, столбнячной и скарлатиновой). Вакцин против тифа произведено из расчета на 1 230 260 человек. В том числе на форте заготовили предохранительной вакцины от чумы 4 795 384 куб. см; противочумной сыворотки 2 343 530 куб. см; противохолерной вакцины 1999 097 куб. см и противохолерной сыворотки 1 156170 куб. см (Гатаков Ю.П., Ланге КА., 1990).

В 1904, а затем в 1907 годах на форте произошли драматические события. Известие о смерти от заражения чумой заведующего Особой лабораторией В.И.Турчиновича-Выжникевича и ветеринарного врача М.Ф.Шрейбера облетело всю страну. В обоих случаях при обнаружении признаков заболевания администрация ИИЭМ немедленно принимала экстренные меры, причем временное заведование Особой лабораторией поручалось Д. К.Заболотному, имевшему наибольший опыт выездов в экспедиции на эпидемии чумы.

Российская военная и военно-морская медицина обладала богатым опытом в организации противоэпидемической защиты. Но на рубеже XX столетия у морских и военных медиков не было еще опыта приготовления и использования вакцин и сывороток. Поэтому закономерно, что с первых же дней существования КОМОЧУМа, а затем и при создании чумной лаборатории возникли тесные научно-практические связи с военными морскими медиками.

Особая лаборатория для изготовления противобубонных препаратов ИИЭМ на форте «Император Александр I» официально просуществовала до 1 января 1918 года. Фактически ликвидация лаборатории закончилась в 1920 году. Журнал Совета ГИЭМ от 9 сентября 1920 года содержит лаконичное постановление, что «в виду ликвидации форта с 15 сентября считать персонал уволенным» (Журнал совета ГИЭМ за 1920 г.). В Саратове на основе Особой лаборатории ИЭМ создали Краевой Микробиологический (противочумной) институт «Микроб» (1918) с первых шагов своей деятельности возглавивший противочумные лаборатории страны (Анисимов П.И. и др., 1978).

Глава 5. Развитие микробиологической и иммунологической школ в ИЭМмежду двумя мировыми войнами (1917—1941).

Первая мировая война и последовавшие за ней русские революции привели к мощным социально-экономическим потрясениям. Российская империя исчезла, возникла новая власть, новое государство. Институт получил но-

вое имя — Государственный институт экспериментальной медицины (ГИЭМ) и вместе со всей страной стал приспосабливаться к новым реалиям жизни. Новая власть вынуждена была считаться с учеными Института — в стране свирепствовали голод, разруха, эпидемии. Бороться с холерой, тифом, чумой можно было, лишь наладив санитарно-эпидемиологическую службу. В первые годы после победы Советской власти в Институте работали шесть микробиологических отделов — общей микробиологии (ВЛ.Омелянский), эпидемиологии (Д.К.Заболотный), сравнительной патологии заразных болезней (А.А.Владимиров), эпизоотологии (В.Н.Матвеев) и антирабический (В.Г.Ушаков), а также отдел производства вакцин и сывороток (С.К.Дзержговский).

В процессе нашего исследованиями мы столкнулись с проблемой, которая состоит в том, что на этапе становления микробиологии и иммунологии практически невозможно разделить ученых и их работы в соответствии с современными представлениями этих наук. Примером может служить научное наследие М.В.Ненцкого, об исследованиях которого в области микробиологии и эпидемиологии представлены в главе 3. Однако основной областью его научных интересов была химия. Отсутствие узкой специализации, еще не определившаяся специфика новой научной дисциплины, ощущение, что именно здесь возможен прорыв к принципиально новым знаниям, притягивали к ней взгляды врачей, ветеринаров и биологов. Может быть, именно поэтому в ИЭМ до сих пор пользуется большой популярностью комплексный подход к решению научной проблемы.

Важнейшими организационными мероприятиями, проведенными Д.К.Заболот-ным, было создание Петроградской вакцинно-сывороточной комиссии (ВСК) и Бюро прививочных отрядов. В этой работе ему помогали сотрудники отдела эпидемиологии ИЭМ К.Т.Глухов и А.А.Садов. В состав ВСК вошли руководители действовавших тогда в Петрограде бактериологических лабораторий (ИЭМа, им. И.И.Мечникова, Оспопрививательный институт им. Э.Дженнера, частные лаборатории Г.Д.Беленовского, П.П.Маслаковца и Я.Ю.Либермана) и ряд специалистов.

Д.К.Заболотный, участвуя в IX (1925) и X (1926) съездах бактериологов, эпидемиологов и санитарных врачей, выступил с докладами «Угасание эпидемий», Эпидемиологическая микрофлора», которые стали предвестниками знаменитых «Основ эпидемиологии» (1927). В августе 1929 года Даниил Кириллович покидает Ленинград и ИЭМ, чтобы возглавить Академию наук Украины. Заведование эпидемиологическим отделом поручается П.Ф.Здродовскому. В связи с возросшей в Ленинграде заболеваемостью дифтерией по его инициативе, как заведующего сектором эпидемиологии ИЭМ и Городским отделом здравоохранения, была проведена активная иммунизация против этой инфекции. Анализ эпидемиологической эффективности, показал, что обязательные прививки детей против дифтерии должны быть сохранены в практике здравоохранения Ленинграда, и данный опыт использован по всей стране.

Во время работы в ИЭМ, а особенно после переезда П.Ф.Здродовского в Москву при создании ВИЭМ, исследования руководимых им лабораторий в

области иммунологии в основном ограничивались накоплением феноменологических фактов (Голиневич Е.М., 1987). Однако, скорее всего именно в это время складываются его представления о применимости физиологических закономерностей к инфекционным процессам и реакциям иммунитета, которые в итоге позволили создать П.Ф.Здродовскому (1969) матрично-генети-ческую теорию иммунитета, впервые обнародованную автором на IX Международном конгрессе по микробиологии в Москве (1966). Характерной чертой теории стало обоснование нейрогуморальной регуляции иммуногенеза через гипоталамо-гипофизарно-адренокортикотропную систему (Здро-довский П.Ф., 1950). Первое прямое подтверждение этих воззрений было получено в ИЭМ ЕАКорневой (Корнева Е.А., Хай Л.М., 1963; Корнева Е.А., Шхинек Э.К., 1988; Иммунофизиология, 1993), показавшей, что электрокоагуляция задних ядер гипоталамуса у кроликов приводит к угнетению специфического антителообразования.

Однако вернемся к отделу сравнительной патологии и иммунологии во главе с ААВладимировым. С1918 по 1927 годы с некоторыми перерывами Александр Александрович был директором ИЭМ (Голиков Ю.П., Мазинг Ю.А., 2000). Научное руководство отдела сравнительной патологии и иммунологии фактически в этих условиях осуществлялось его учеником и другом О.О.Гар-тохом, который пытался соединить обширные теоретические исследования с клинической диагностикой и терапией инфекционных заболеваний: туберкулеза, дизентерии, сепсиса. Многочисленные публикации и программные доклады О.О.Гартоха по проблеме скрьной и хирургической инфекции, анафилаксии, шигеллезу, тифам и паратифам получили высокую оценку научной общественности.

Проведенный нами анализ работ О.О.Гартоха и его учеников позволяет сделать вывод, что именно он стал основоположником иммунологических исследований в ИЭМ, фактически развивая эрлиховские взгляды в иммунологии. Особенно плодотворной стала разработка вопросов, связанных с местной внутрикожной иммунизацией, которая в современной литературе фактически трактуется как разделение местных и системных иммунных реакций, являясь ключевым моментом в определении судьбы антигена и формировании иммунного ответа. Позднее, после трагической гибели О.О.Гартоха, эта идея была положена В.И.Иоффе в основу теории общей иммунологической реактивности и оценки иммунного статуса организма с помощью ОИР-сыво-ротки. Именно О.О.Гартох предвосхитил многие современные взгляды на механизмы презентации антигена в ходе иммунного ответа. В свою очередь работы О.О.Гартоха явились логическим продолжением серологических исследований, начатых А.А.Владимировым, впоследствии блестяще развитых В.И.Иоффе.

Глава 6. Обсуждение полученныхрезультатов.

Формирование новых научных направлений в биологии всегда имело и имеет решающее значение для развития медицины. В конце XIX века одним

из наиболее важных факторов развития медицинской науки стало признание существования возбудителей инфекционных болезней. Поэтому основным направлением работы микробиологов стало их выявление, а также поиск эффективных средств борьбы с эпидемиями и эпизоотиями. Становление микробиологических исследований в России неоднократно становилось предметом обсуждения. Тем не менее, в известных нам работах, так и не сложилось устойчивой точки зрения по этому вопросу.

Напомним, что при создании Императорского института экспериментальной медицины на рубеже XIX-XX веков в его устав был заложен университетский принцип организации структурных подразделений. Принцу АП.Ольденбургскому удалось не только собрать под одной крышей выдающихся ученых и организаторов исследований, но и создать ту особую атмосферу, которая способствовала проявлению творческих начал каждой личности. Его деятельность стала одним из первых примеров эффективного научного менеджмента в истории России. К сожалению, она не нашла отражения не только в монографии Л.Я.Скороходова (1948), но и в монографии Т.И.Уль-янкиной (1994).

Совокупность фактов, полученных нами в процессе работы, позволяет утверждать, что уникальное в истории науки явление — создание на базе Петербургской Пастеровской станции первого в России центра медико-биологической исследований — Императорского института экспериментальной медицины, обусловлено в значительной мере выдающейся личностью — принцем А.П.Ольденбургским, крупным государственным деятелем, патриотом, меценатом, которому удалось собрать на Пастеровской станции крупных ученых того времени, способных поставить перед собой не только практические задачи, но решать фундаментальные проблемы в области микробиологии и прикладной иммунологии.

Вопрос формирования и развития научных школ один из самых интересных вопросов не только в рамках этой работы, но и истории науки вообще. Научная школа одна из наиболее продуктивных форм объединения ученых. Изучение истории формирования и развития научных школ имеет большое значение для организации деятельности научного коллектива. Обобщение данных, полученных в процессе наших исследований, показывает, что в ИЭМе существовала не одна, а несколько микробиологических и иммунологических школ.

Одной из ведущих по своему значению для развития естественнонаучных знаний стала школа С.Н.Виноградского. Сергей Николаевич пришел в ИЭМ сложившимся ученым с мировым именем, за плечами которого было открытие хемосинтеза. Ему впервые удается открыть явление нитрификации и констатировать способность микроба свободно живущего в почве фиксировать азот из воздуха. Таким образом, наряду с открытием хемосинтеза, принципиально изменившим научные представления о процессе возникновения жизни на Земле, открытие явления нитрификации и азотфиксации стало откровением не только для микробиологов, но и легло в основу современных пред-

стаалений о круговороте веществ в биосфере Земли. Школа С.Н.Виноградско-го получила широкое распространение в мире. Нобелевский лауреат (1952) Сель-мон Ваксман считал себя учеником и последователем С.Н.Виноградского.

Другая школа медицинских микробиологов — иммунологов, основателем которой следует считать К.Я.Гельмана, сложилась по классической схеме и существует в ИЭМ уже второе столетие (Рис.2). На представленной схеме мы можем проследить ее развитие и возникновение новых направлений медико-биологической науки. Основной идеей этой школы стала борьба с инфекционными заболеваниями.

Одной из самых глобальных проблем, которую решал Институт, была проблема чумы. Деятельность КОМОЧУМа и ИИЭМ заложила базу, на основе которой в советское время создали систему противочумных институтов, станций и ежегодных научно-практических мероприятий по предупреждению чумы, подготовке специалистов-чумологов. В результате чума как эпидемически значимое заболевание полностью исчезла с территории СССР. На представленной схеме показано становление противочумной службы России и СССР, и роль ИИЭМ в ее организации. Кроме этого данная схема (Рис.3) отражает взаимодействие двух микробиологических школ ИЭМ.

На базе отделов Института экспериментальной медицины, либо благодаря непосредственной научно-организационной деятельности его ученых, в стране было организовано 10 институтов. Кроме того, ученые ИЭМа вели большую педагогическую работу в высших учебных заведениях. На разработанной нами схеме представлены (Рис.4) кафедры и лаборатории в разных учебных заведениях России и СССР, которые были открыты сотрудниками ИЭМ.

Полученные на примере Института экспериментальной медицины результаты позволяют говорить о необходимости научного менеджмента, ярким примером которого может служить деятельность принца А.П.Ольденбургского. Ему удалось превратить ИЭМ в системообразующий научный центр университетского типа. Помимо эффективного менеджмента это стало возможным благодаря мощному государственному финансированию и широкому привлечению средств благотворительных фондов и частных лиц.

Благодаря работам ученых ИЭМ в области микробиологии был ликвидирован сап, доказана единая этиология туберкулеза человека и животных, вирусная этиология гриппа, установлена этиология клещевого и японского энцефалита, разработаны меры вакцинопрофилактики многих инфекций (чума, холера, тиф, дифтерия, столбняк, бруцеллез, коклюш, грипп), создана наука эпидемиология. Выделен из почвы первый азотфиксирующий анаэробный микроорганизмом С.ра81еипапиш, показана способность микроорганизмов трансформировать биотоп и их роль в процессе эволюции биосферы.

Рис. 2. Развитие и распространение школы КЛ.Гельмана

Рис. 3. Возникновение противочумной службы России и СССР.

Сотрудники Института экспериментальной медицины вместе со страной прошли трудный путь становления нового государства. Много сил было отдано на борьбу с голодом, эпидемиями, разрухой, репрессиями. Нам остается только восхищаться, как в этих тяжелейших условиях они продолжали проводить фундаментальные исследования, причем не только в Институте, но во всех других учреждениях, где они зачастую были вынуждены зарабатывать средства к существованию своих семей. Характерной чертой ученых Института этого времени было создание новых научно-исследовательских и учебных организаций, в которых они щедро делились своими знаниями и идеями.

Все вышесказанное дает право говорить о непреходящей роли Института экспериментальной медицины и его научных школ в развитии микробиологии и иммунологии не только в России, но и в мире. Великая Отечественная война стала историческим рубежом в развитии нашей истории. ВИЭМ в 1944 году трансформировался в Академию медицинских наук, а его Ленинградский филиал вернул себе прежнее имя. Вместе со всей страной ИЭМ развивался, появились новые поколения ученых, новые открытия, возникли новые направления исследований. Но это уже предмет другого анализа.

Документы, впервые выявленные в процессе историко-архивного поиска: Заболотный Д.К. Частная бактериология. — СПб: Ж.М.Институт. — 1900-01 акад. год. — 95с.

Архив О.О.Гартоха. 19 дел, всего 178с.

Две неопубликованные работы О.О.Гартоха. 16 и 19с.

Список архивных документов, введенных в научный оборот:

Отчет есаула Ливкина о командировке в Индию для предупреждения возможного заноса эпидемии чумы в Россию. Самарканд, 1898 год — 19с.

Дело о командировании главного доктора В.И.Исаева в распоряжение Его Высочества Принца Ольденбургского за счет комиссии. Начато 04.01.1901, окончено 26.03.1901 года. — 23с.

Переписка между директором ИИЭМ С. М.Лукьяновым и управляющим медицинскимиделами морского ведомства В.С.Кудриным. 09.02. — 21.02.1902 года — 2с.

Четыре инструкции, разработанные КОМОЧУМ. 1899 год — 11с.

Проект Временного положения управления Институтом Экспериментальной медицины. 17 апреля 1917 года — 2с.

Постановление Временного Правительства «Об утверждении проекта новых штатов Института Экспериментальной Медицины». 11 октября 1917 года — 4с.

Полная библиография работ О.О.Гартоха.

ВЫВОДЫ

1. Создание Петербургской Пастеровской станции и на ее основе Императорского Института Экспериментальной Медицины имело решающее научное, методологическое и методическое значение для развития микробиологических и иммунологических научных школ России, заложило основы фундаментальных исследований в области микробиологии и иммунологии, проводимых в России и СССР.

2. Ретроспективный анализ работ Д.К.Заболотного показал, что ему удалось соединить микробиологию и эпидемиологию, доказав обусловленность специфических особенностей эпидемий микробиологическими факторами различных экологических систем. ИЭМ стал местом зарождения и становления эпидемиологии как научной дисциплины.

3. Анализ процесса развития школы медицинских микробиологов ИЭМ доказывает, что независимо о социально-экономических факторов, по мере развития микробиологической науки происходит трансформация исходно единой теоретических концепций и проблематики в научные направления — генетика микроорганизмов, молекулярная микробиология, иммунология, вирусология. Подобная трансформация отражает общий путь становления фундаментальных наук, зарождение и развитие которых связано с консолидацией усилий по решению актуальных узко прикладных задач.

4. На основе анализа архивных и литературных материалов установлено, что созданные для выполнения конкретной практической задачи Особая ла-

боратория в форте «Император Александр I» Института экспериментальной медицины и государственная комиссия «КОМОЧУМ» позволили решить проблему эпидемий чумы в России и привели к созданию противочумной службы России и СССР. Инициаторами создания и руководителями Особой лаборатории и комиссии «КОМОЧУМ» были АП.Ольденбургский, Д.К.Заболот-ный и ААВладимиров.

5. Создание, становление и успешное развитие микробиологических школ Института экспериментальной медицины стало результатом широкого междисциплинарного подхода, заложенного в организационную структуру Института как научно-исследовательского центра университетского типа, активного привлечения практических врачей и ученых из разных регионов страны для решения фундаментальных и прикладных задач, грамотной организации научно-практических разработок на основе сочетания собственной коммерческой деятельности, широкомасштабного государственного финансирования, привлечения средств благотворительных фондов и частных лиц.

6. Историческая ретроспектива исследований в области микробиологии в Институте экспериментальной медицины в 1890-1941 гг. выявила зарождение двух научных школ (основатели К.Я.Гельман и С.Н.Виноградский), оказавших значительное влияние на становление и развитие микробиологической науки в России. Анализ теоретических, методологических и методических подходов в исследованиях ученых ИЭМ указывает на неразрывную связь микробиологии и иммунологии в рассматриваемый период времени, позволяет назвать микробиолога О.О.Гартоха основателем иммунологической школы Института экспериментальной медицины.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Андрюшкевич Т.В., Целярицкая О.В. Некоторые страницы истории развития ИЭМа. Материалы 1-ой медико-биологической конференции молодых ученых Санкт-Петербурга. - СПб. - 1997. - С.86-87.

2. Голиков Ю.П., Мазинг ЮА, Андрюшкевич Т.В., Целярицкая О.В. Влияние медицины на формирование научных направлений и разработку фундаментальных проблем биологии в России. Санкт-Петербург. — 1997. — 61с.

3. Голиков Ю.П., Мазинг ЮА, Андрюшкевич Т.В., Целярицкая О.В. Биология и медицина в экспозиции Музея истории Института экспериментальной медицины РАМН http://www/pmnet.spb.ru/ partners/iem/museum_r/html

4. Ланге КА, Голиков Ю.П., Мазинг ЮА, Андрюшкевич ТВ., Целярицкая О.В. Институт экспериментальной медицины. СПб. — 1998. — 32с.

5. Ланге К.А., Голиков Ю.П., Андрюшкевич Т.В., Целярицкая О.В. Из истории «Чумного форта» в Кронштадте. // Вестн. Истории военной медицины. — 1998., №2. — С.90-94.

6. Голиков Ю.П., Мазинг ЮА, Андрюшкевич Т.В., Целярицкая О.В. История «Чумного форта». Занимательные очерки о деятельности и деятелях противочумной системы России и Советского Союза. — М. — 1998. — с.45

7. Назаров П.Г., Андрюшкевич Т.В. Личные контакты микробиологов и иммунологов в 20—30 гг. XX века (по автографам на репринтах из архива О.О.Гартоха) // Материалы конференции «Дни медицины и биологии в Петербурге». — СПб. — 1998. — С.115-135.

8. Назаров П.Г., Андрюшкевич Т.В. Германские корни микробиологической школы АА Владимирова — О.О.Гартоха. // Материалы международной конференции «Русско-немецкие связи в биологии и медицине: опыт 300-летнего взаимодействия». — СПб. - 1999. - С.147-156.

9. Андрюшкевич Т.В. Истоки создания противочумной службы России. В сб: Медицина в Санкт-Петербурге — 2000: Цикл конференций Института исследований Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона «Петербургские исследования — 2000». 16 февраля 2000 года /Под ред. В.Ю.Шанина и ААВихмана. — СПб.: Б.и., 2001. — С.10-13.

10. Голиков Ю.П., Андрюшкевич ТВ., Особая лаборатория Императорского Института Экспериментальной медицины (1901-1918). К столетию со дня создания. СПб. — 2001.-55с.

11. Андрюшкевич Т.В. Иммунологические исследования в Санкт-Петербурге: начало пути. // Мед. иммунология. — 2002., т.4. — №2. — С.226—227.

12. Грекова Т.И., Андрюшкевич Т.В. Чумной форт. // История Санкт-Петербурга. — 2003. - №5. - С.48-53.

13. Мазинг ЮА, Андрюшкевич ТВ., Голиков Ю.П. Сергей Николаевич Виноградский (1856—1952). Биографический очерк. В кн: Рассказы о великом бактериологе С.Н.Ви-ноградском. Сост. ЮА.Мазинг, Т.ВАндрюшкевич, Ю.П.Голиков; Пер. С.Борисова под ред ЮА.Мазинга. — СПб.: ООО «Издательство «Росток». — 2002. — С.5-39.

14. Мазинг ЮА, Андрюшкевич ТВ., Голиков Ю.П. Зельман (Зольман) Абрахам Ваксман (1888—1973). Биографический очерк. В кн: Рассказы о великом бактериологе С.Н.Ви-ноградском. Сост. ЮА.Мазинг, Т.В.Андрюшкевич, Ю.П.Голиков; Пер. С.Борисова под ред Ю АМазинга. — СПб.: ООО «Издательство «Росток». — 2002. — С.5-39.

15. Голиков Ю.П., Андрюшкевич ТВ., Мазинг ЮА Виноградский Сергей Николаевич. В кн: Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия в 3 Т. Т.2: Девятнадцатый век. Кн.1. А-В — СПб: Филологический ф-т СПбГУ/2003. — С.538-540.

16. Андрюшкевич ТВ. Иммунологические взгляды Эдуарда Шперка (1837-1894). // Тез.докл. III съезд иммунологов России. 2004. — В печати.