автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Становление региональных элит

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ломачинский, Александр Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Становление региональных элит'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ломачинский, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Элиты в региональном политическом процессе.

1.1. Проблема становления региональных элит: подходы и модель исследования.

1.2. Тенденции регионального политического процесса. Место и роль элит.

1.3. Основные субъекты и факторы социальной коммуникации в региональном политическом процессе.

Глава 2.Коммуникативно-информационные ресурсы политического доминирования региональных элит.

2.1.Социально-коммуникативная инфраструктура региональных стилей жизни.

2.2.Проблема взаимоотношений региональных элит и средств массовой информации.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Ломачинский, Александр Петрович

Актуальность исследования. Российское общество уже более пятнадцати лет испытывает состояние, называемое с начала девяностых годов переходным, иногда "смутным," временем. Оно характеризуется размытым влиянием институтов власти и, напротив, нарастанием процессов социальной энтропии, подспудным негативным воздействием массовых настроений и ожиданий деструктивной направленности.

Исследование феноменов и тенденций, имеющих отношение к современным процессам массовизации в России (омассовлению и глобализации российского социума), за годы реформирования уже с новой силой обнаружили свою актуальность в связи с процессами становления демократических политических режимов в субъектах федерации, а также региональных элит в условиях российской провинции. Взаимодействие правящих элит России по вертикали властных отношений (федеральный центр — регионы) дополняется сложными внутренними соотношениями по горизонтали (региональный центр - периферия), что усиливается неоднородностью политико-культурных свойств этих элит.

Попытки демократизации, а затем либеральной модернизации России, начатые в середине 1980-х годов, вызвали кризис власти и управления. В значительной степени это было обусловлено тем, что в тоталитарной практике советского государства отвергался научный и практический опыт, полученный на Западе в таких областях как социальный менеджмент, политическое лидерство, принципы циркуляции элит, управление общественными отношениями.

Совершенно очевидно, что элита как социальная группа лидеров является существенным элементом представительной демократии. С известной долей уверенности можно говорить и об особом институте лидерства в системе институтов, норм и технологий представительной демократии. Формирование и функционирование элиты (политических и неполитических лидеров общенационального, регионального и местного уровней) обнаруживает свою высокую актуальность, в частности, в том, что ведущая роль в периоды разрушения старой и созидания новой социальной реальности принадлежит политическим лидерам и элитам.

Процессы "периферизации" и регионализации как аспекты становления политического пространства российской провинции стали фактом уже не только политической и правовой реальности, но экономической, культурной и, что очень важно, социально-психологической. В начале 1990-х годов в концепции перехода к демократии в качестве решающего фактора демократизации рассматривалась общенациональная политическая элита России. Но конце 1990-х годов, по мере того, как завершалось становление политико-правовой субъектности регионов Российской Федерации, уже региональные элиты с соответствующим типом политического лидерства выступают ключевыми субъектами процессов демократических преобразований на региональном и местном уровнях.

Особенно велика и значима роль лидеров (элиты) как ключевых политических фигур, обеспечивающих стабильность, устойчивость, сбалансированность и социальную ориентацию управления и власти в условиях российской провинции. Совокупность функций элиты невозможно объяснить только согласием народа на ее политическое господство, так как правящая элита или, лучше сказать, элиты являются: а) носителями культурного образца, в соответствии с которым формируется средний класс; б) источником идей и суждений, транслируемых в средствах массовой информации как общественное мнение; в) носителем культуры государственного управления, субъектом его ценностей, установок, убеждений, принципов, стандартов и приемов управления, стиля, манер исполнения служебных обязанностей, норм межличностных отношений.

Реальность переходного периода в России ныне такова, что интегральная общественная ценность (и востребованность) лидеров, элиты в целом явно прослеживается на разных уровнях социальной организации региональной жизни. Время требует лидера как ответственного и профессионального социально-политического менеджера, а не "хозяина" территориальной корпорации или "вождя" местного сообщества.

Требует изучения проблема использования элитными группировками политических ресурсов средств массовой информации, в том числе, условий и возможности применения информационных технологий, связанных с манипулированием, нейролингвистическим программированием, внушением, гипнозом и суггестией.

Вообще вопрос о месте и роли средств массовой информации в оформлении политического ландшафта российских регионов имеет особое значение в связи с возрастающей "массовизацией" социальных и политических процессов в российском обществе, кризисным состоянием культуры, духовной жизни, общественного сознания и психологии, необходимостью переоценки ценностей для представителей среднего и старшего возраста.

Степень разработанности проблемы в литературе. Проблематика лидерства, элит и массовой коммуникации в контексте политических и социальных трансформаций изучается целым комплексом философских, социальных и общественно-политических научных дисциплин: политической философией, социальной психологией, конфликтологией, политологией, социологией. Каждая из названных дисциплин реализует в отношении указанной проблемы общие исследовательские установки и единую методологию, но рассматривает в ней различные аспекты.

Тема политических ресурсов средств массовой информации и коммуникации в процессе становления национальных и региональных элит в разное время рассматривалась исследователями: 1) в плане изучения элиты как субъекта исторического процесса; 2) как политическая проблема функционирования СМИ в системе институтов центральной, региональной и местной власти; 3) как проблема политических ресурсов, привлекаемых в процессе становления региональных элит; 4) в контексте основного социокультурного события XX века - "восстания масс", массовизации вообще и становления в новейшее время массового общества, массовой культуры, массового сознания; 5) с точки зрения политических, социальных, антропологических, психологических аспектов функционирования средств массовой информации и коммуникации в постиндустриальном обществе.

Наибольший вклад в изучение проблематики становления элит и взаимодействия ее лидеров с массами, культурой, социумом, цивилизацией, средствами массовой информации с точки зрения логико-методологических, институциональных, социокультурных и социально-психологических аспектов внесли работы таких исследователей, как Г.Лебон, Г.Тард, Г. Зиммель, Э.Дюркгейм, М.Вебер, Т.Веблен, А.Грамши, П.Сорокин, Х.Орте-га-и-Гассет, Х.Арендт, М.Джилас, Ф.Массарик, Р.Мертон, С.Московичи, А.Танненбаум, Р.Пайпс, Й.Шумпетер, Э.Тоффлер, Г.К. Ашин, М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, М.С. Восленский, О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, А.А. Зиновьев, Н.В. Иванчук, Б.Г. Капустин, О.А. Крыштановская, Е.В. Кудряшова, М.И. Кодин, И.М. Модель, Б.С. Модель, В.П. Мохов, Е.В. Охотский, А.В. Понеделков, A.M. Салмин, Ж.Т. Тощенко и многие другие.

В России научные традиции изучения социально-психологической природы лидерства были заложены в рамках еще советской науки работами Б.Д. Парыгина, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, А.И. Пригожина и др. Лидерская проблематика изучалась в соотношении с вопросами теории социалистического руководства: черты лидера и руководителя, уровни управления, стихийный и организованный процессы, соотношение руководства и управления, формальное и неформальное лидерство, критика буржуазных теорий и т.п. Советская наука связывала лидерство как социально-психологическое явление исключительно с процессами малых социальных групп.

Отношение элиты, лидеров и масс детально изучалось в западной социально-психологической, философской и политической науке уже со второй половины XIX века (учение В.Парето, Г.Моска и Р.Михельса об элитах и циркуляции элит, ницшеанское учение о сверхчеловеке). Главные результаты, определившие на долгие годы основные направления научного развития данной темы, на наш взгляд, дали следующие школы: психоаналитическая (З.Фрейд, Г.Адлер, К.Юнг, В. Франкл, Ж. Лакан и др.); Йель-ская школа анализа политического сознания лидеров (Г.Лассуэл, Б. Скин-нер, Р. Даль); Франкфуртская школа (М. Хоркхаймер, Т. Адорно, Г. Мар-кузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас). Несмотря на существенные различия в подходах к концепции психоанализа в исследованиях, например, К.Юнга, З.Фрейда и В.Франкла, в качестве научного направления психоанализ при помощи своих методов постижения "бессознательного" открыл доступ к фундаментальному анализу установок и мотивации поступков человека, а психологический бихевиоризм Йельской школы заложил операциональные основы количественных исследований политического поведения лидеров ("стимул — реакция"). Оба этих направления обладали, прежде всего, крупным общенаучным значением в области человековедения, теоретическое содержание которых затем переносилось и на почву социальной психологии, элитизма и лидерства.

Напротив, Франкфуртская социологическая школа в рамках критической теории сформулировала непосредственно "лидерские" концепции -теорию "одномерного человека" (Г. Маркузе), теорию конформизма и "авторитарной личности" (Э. Фромм), теорию групповой дифференциации (Т. Адорно, М. Хоркхаймер) и теорию коммуникативного действия (Ю. Хабермас).

На современную теорию лидерства, особенно в части менеджмента и политического поведения, повлияла аксиологическая парадигма западной социальной философии, согласно которой основу лидерства составляют ценности (X. Ортега-и-Гассет, К. Ходжкинсон, Л. Мэмфорд, Е. Холландер, Р. Стогдилл, С. Джибб, М.Ч. Херманн и многие др.).

В настоящее время лидерство в западной традиции его изучения и критики понимается в основном как сфера управления (политического, социального, экономического, организационного) и искусство влияния с особым характером подчинения (профессиональная и одновременно доверительная основа отношений "лидер - ведомые"). Данная концепция лидерства объединяет (по принципу дополнительности) смысловые, ценностные (социокультурные) и институциональные аспекты, изначально отделяемые друг от друга творцами институционального подхода (М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, Т. Веблен).

Определяя элиту как касту или сословие лидеров, западная социальная наука впервые связала воедино теорию "циркуляции элит" В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса с функционально-ролевым и целевым назначением института лидерства в обществе. В качестве института лидерство проявляется на всех уровнях экономической и социально-политической организации - от отдельной фирмы до политической системы в целом. В частности, и в нашей стране политическое лидерство впервые становится профессиональным менеджментом, что качественно меняет, прежде всего, сущность государственной службы, а затем и всей социальной работы в государстве.

На наш взгляд, следует согласиться с точкой зрения Г.К. Ашина, что теорию лидерства не правомерно отграничивать от теории элит. Однако последнее обстоятельство обусловило противоречивый характер применения указанных теорий на отечественной почве. Несмотря на богатые традиции зарубежной социально-политической мысли и немалый уже российский опыт изучения политического лидерства в "переходном обществе", проблематика элит до сих пор является одной из доминирующих.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - раскрыть влияние социально-коммуникативных факторов на процесс становления региональных элит.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1) разработать модель исследования процесса становления региональных элит;

2) рассмотреть условия и тенденции формирования региона в качестве территориальной и общественно-политической системы;

3) дать анализ структуры взаимоотношений между государством, местным самоуправлением и населением в переходный период;

4) показать влияние факторов социальной коммуникации на региональное сообщество в процессе становления региональных элит;

5) выявить коммуникативные, институциональные и манипулятивные ресурсы средств массовой информации на региональном уровне.

Объект исследования - становление региональных элит в современной России.

Предмет исследования - социально-коммуникативные аспекты становления региональных элит.

Основная гипотеза исследования. В основу исследования нами была положено предположение о взаимозависимости между ростом региональной и локальной идентичности населения, с одной стороны, и укоренением в региональной политической системе патронажного, корпоративно-кли-ентелистского механизма взаимодействия населения и региональной правящей элиты, с другой. В основе данного механизма находятся рыночные отношения обмена и купли-продажи экономических, символических, политических и коммуникативных ресурсов, которыми обладают основные субъекты региональных политических интеракций.

Мы предполагаем, что средства массовой информации обладают значительным политическим ресурсом, влияющим на характер и результаты политических процессов в регионе. Независимо от способа организации, СМИ в политическом пространстве российских регионах играют роль социально-психологической мегамашины, позволяющей элитам осуществлять контроль и господство, замаскированные в одежды патерналистских отношений, отеческой опеки власти.

Корпоративный клиентелизм и патернализм в российских условиях "переходного периода"могут стать на первых порах мощным средством демократизации для любого субъекта федерации, что доказывается политическим опытом демократизации, например, в Нижегородской области и Татарстане. Но важно увидеть меру возможностей этих по существу неполитических и неправовых способов влияния лидера на массы. Для "выживания" региональной демократии политические отношения региональных лидеров, доминирующей элиты, контрэлиты и населения должны регулироваться совокупностью неформальных и формально-правовых институтов при доминировании последних

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет социокультурный подход к проблеме становления региональных элит в условиях российской провинции. Важная роль отводится принципу дополнительности (Н. Бор) и истолкованию сущности социальных явлений как психического взаимодействия (П.А. Сорокин).

В теоретической части обоснования диссертационной работы использовались модель "сообщества элит" В. Гельмана, "парадигма политического управления" А. Понеделкова, ценностная теория лидерства К. Ходж-кинсона, гипотеза ценностной атрибуции отношений лидера и ведомых Д.А. Леонтьева, определения понятий "элита", "лидер", "элитное рекрутирование", "воспроизводство и циркуляция элит" Е.Охотского и О.Гаман-Голутвиной, теория "информационного общества", модель менеджмента как процесса управления в социально-экономической системе (В.А. Костин, Л.Д. Гительман), идея мегамашины как социальной организации и управления в цивилизации городского типа (Л.Мэмфорд), теория "массовой культуры" и культурологическая версия теории массовой коммуникации (А.Моль), типология культур в трактовке М. Мид.

Наша принципиальная позиция в отношении проблематики элит, лидерства и СМИ заключается в том, что лидерство мы понимаем как индивидуальную реализацию совокупности фундаментальных социально-экономических, политико-административных и культурно-исторических функций элиты в рамках представительной демократии (1) и как важнейший социально-политический институт гражданского общества и государства, внутренне связанный с менеджментом социально-экономических систем и основанный на потребности в реализации смыслов, ценностей личности, социальной группы, локальной территориальной корпорации и социума в целом (2).

Именно своевременная и квалифицированная реализация лидером ценностей делает его социально-политический менеджмент успешным, а социум стабильным, устойчивым и сбалансированным на всех уровнях существования. Феномен элитизма и основанного на нем лидерства имеет одну сущность, но двойственное существование — смысловое и функциональное, социокультурное (антропологическое) и институциональное, динамическое и статическое. Институт лидерства по способу влияния на ситуацию управления может быть формальным и неформальным, что определяется уже эмпирическими факторами.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем власти, политики и демократии, в курсе политологии для студентов высших учебных заведений, для разработки курсов в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» (Челябинск, 2002 г.), на научной конференции УрАГС «Проблемы становления профессиональной государственной и муниципальной службы» (Екатеринбург, 2002), а также нашли отражение в публикациях автора диссертации. Результаты исследования были использованы в выступлениях на региональных семинарах по проблемам государственного и муниципального управления, деятельности политических партий и общественных организаций.

Структура исследования соответствует поставленным задачам и выражает избранную автором логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих три и два параграфа соответственно, заключения и списка использованной литературы, который содержит 207 наименований. Содержание работы изложено на 141 странице машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление региональных элит"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследованию проблем формирования региональных элит, мы отмечаем значительную сложность и многозначность проблематики социально-политического исследования коммуникативных и информационных ресурсов СМИ, которые зачастую используются региональными элитами в корпоративных или даже частных интересах. Функция информационной власти есть самый главный и важнейший политический ресурс современных средств массовой информации и коммуникации. Поэтому приватизация информационного влияния СМИ является мощным фактором дестабилизации региональных политических режимов, обострения "войны всех против всех", дезориентации общественного мнения.

Коммуникативный дизайн", осуществляемый СМИ по отношению к реальности, формирует высокую культурную ценность масс-медиа и подчеркивает общечеловеческий смысл технической революции в информационной сфере. Средства массовой информации составляют ядро массовой культуры и порождают новую культурологическую парадигму мышления, стиля жизни и чувств человека настоящего времени.

Кроме важных технических условий своего распространения социально-политическая коммуникация опирается на обмен мнениями и представлениями как стоимостями в процессе общения. Процесс обращения информации имеет свой рынок, требует свою цену, опирается на рыночную притягательность информационного товара, взаимный интерес к нему продавцов и покупателей. Рыночные отношения в сфере коммуникации обусловливают их недостатки и достоинства одновременно. Помимо экономической рационализации СМИ в основное условие способа существования любого коммуникативного процесса входит диалоговый режим сообщений и многоканальное движение информационных потоков.

Материалы различных социально-политических опросов отражают амбивалентность отношения населения уральского региона и правящих элит к информационному влиянию СМИ. Информационная власть прессы традиционно рассматривается как важнейший социальный институт общественного мнения, но ресурс доверия к ней по сравнению даже с советским временем сильно понизился. Причины этого явления скрыты в гражданском и политическом этосе современной российской правящей элиты, которая в регионах складывается в результате успешной трансформации бывшей советской партийно-государственной номенклатуры. Теме нашего исследования соответствует идея Т. Куна о роли парадигмы в процессе перехода от революционной науки к нормальной. Содержанием перехода является полная победа идеи новой науки над старой, причем эта победа обозначает не в последнюю очередь биологическую смену поколений в науке. Понятие парадигмы давно используется в политических, социально-политических и экономических исследованиях, поэтому переход от одной парадигмы в политической деятельности к другой сводится к смене не только идей, методологии и стиля, но и поколений.

Прежняя генерация носителей советской ("старой") парадигмы политической деятельности пытается освоить новые подходы современной демократической и партисипативной парадигмы управления, но эти подходы осваиваются номенклатурой на фоне конвертации ее прежнего статуса в новый. Исключение составляет генезис и ротация современной экономической элиты в регионах России. Скорее, следует говорить о своеобразии сложения такой социальной группы в региональной социально-экономической структуре как "средний класс" российской провинции, который поддерживает стабильность, устойчивость и надежность как наличного экономического порядка, так и существующего политического режима в регионе.

Так, в экономике надежность позиций фирмы на рынке обеспечивают прежде всего ее менеджеры. Предприятие должно располагать не просто группой специалистов, а творческим коллективом - "командой". Однако самое главное в экономической деятельности - это руководитель фирмы, ее лидер. В каждом конкретном случае успех зависит от личных качеств и достоинств менеджера, являющегося сегодня мотором рыночной экономики. Все сказанное выше имеет такое же значение и в сфере политики, где давно оперируют рыночными категориями - "команда губернатора", "команда мэра", "политическая конкуренция", "политическая валюта — голоса избирателей" и т.п. Однако "в политике, государственной деятельности лидер имеет дело с ценностными, а не ресурсными факторами и в существенной мере опирается на деятельность средства массовой информации. Вместе с тем, деятельность политика или государственного служащего может рассматриваться как политический менеджмент"70.

На наш взгляд, для нормального развития демократического процесса в Центре и в регионах резкая демаркация в публичной сфере политики и права, политики и морали, базовых ценностей и массовой коммуникации в местном сообществе оборачивается безответственным макиавеллизмом. Если это все-таки происходит по каким-либо внутренним причинам, тогда институт лидерства совершенно не способствует консолидации гражданского общества и государства и оказывает дестабилизирующее влияние на развитие региональной системы.

В ходе нашего исследования не удалось выявить сколько-нибудь устойчивого взаимодействия органов государственной власти с населением, желания региональной власти объединить при помощи СМИ усилия в поисках оптимальных решений наиболее актуальных проблем, стремления изучать содержание общественного мнения, исследовать и взвешивать десятки точек зрения, помогающие наметить наиболее правильное решение. Население Уральского региона не доверяет государственной власти, поскольку доверие определяется способностью власти понимать потребности местного населения и защищать интересы своих граждан. Ответственность за данное положение дел несет и уральская пресса, которая публикует мало аналитических материалов о работе различных властных структур,

70 Огарев А.В., Понеделков А.В. Лидер. Элита. Регион. С. 7. общественных организаций, профсоюзов, других субъектов регионального политического процесса на разных этапах формирования и реализации публичной политики. В целом же среди руководителей региона преобладает мнение о целесообразности примата государственной власти в информационной сфере.

До сих пор СМИ неудовлетворительно выполняют свою информационную функцию. Не реализуется в полной мере право граждан на объективную, полную, всестороннюю информацию. В прессе публикуется большой объем "заказных" материалов, лоббирующих интересы финансово-промышленных группировок, прямой и косвенной рекламы отдельных лидеров. В результате возникает существенный разрыв между мнением, высказываемым в материалах прессы и общественным мнением публики (широкие деловые, научные, преподавательские, медицинские, художественные круги), что снижает доверие в целом к публикациям средств массовой информации.

Для политической деятельности необходима определенная совокупность формально-правовых институтов и соответствующий уровень политических технологий, чтобы взаимодействие элит развивало региональную систему. В этом процессе достаточно ответственна роль региональных политических лидеров как влиятельных социально-политических менеджеров. Идея лидерства в аспекте влияния человека на стабилизацию общества составляет (или должно составлять) своеобразное мировоззренческое "ядро" любого публичного политика и политического менеджера.

Так, в условиях российской провинции весьма значительна роль общественных движений и политических партий, которые опосредствуют взаимодействие населения с органами государственной власти, с политической, административной и экономической элитами региона, что способствует формированию гражданского общества, правового государства, современной семьи и человека. Региональный политический процесс выступает как сложная диалектическая ситуация демократического преобразования российского социума. В этом плане предстоит более детальное изучение роли региональных административных, политических и экономических элит как фактора устойчивого и сбалансированного развития региональной системы.