автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Гайнуллина, Фарида Исмагиловна
Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан, (политологический анализ) стр.)
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Система социального партнерства как общественнополитический институт демократического общества.
§1. Социальное партнерство - идеология демократического общества рыночной экономики. . .1.
§2. Социальное партнерство как альтернатива классового антогонизма в регулировании социальных и политических отношений.
§3. Система социального партнерства, ее социальнополитическое назначение и функции.
Глава II. Государство, профсоюзы, объединения работодателей как субъекты системы социального партнерства в
Республике Татарстан.
§1. Общие закономерности формирования субъектов систем®?, социального партнерства в период перехода к демократическому социально ориентированному рыночному обществу.
§2. Специфика государственного устройства Республики Татарстан и ее влияние на формирование субъектов системы социального партнерства.
Глава III. Политические аспекты основных направлений и форм взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан.
§1. Социальная политика государства и проблемы формирования механизма социальной защиты работников.
§2. Основные направления взаимодействия субъектов социального партнерства в Республике Татарстан.
§3. Формы, методы и политические аспекты взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан.
Глава IV. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан как субъекта системы социального партнерства.
§1. Законотворческая и правоприменительная деятельность профсоюзов Республики Татарстан.
§2. Лоббирование как форма взаимодействия между представителями органов власти, профсоюзами и организациями работодателей.
§3. Внепарламентская общественно-политическая деятельность профсоюзов Республики Татарстан.
Глава V. Социальное партнерство и массовые общественно-политические акции профсоюзов в Республике
Татарстан.
§1. Социальное партнерство и "силовые" методы взаимодействия субъектов системы социального партнерства.
§2. Массовые общественно-политические акции профсоюзов
Республики Татарстан.
Введение диссертации1998 год, автореферат по политологии, Гайнуллина, Фарида Исмагиловна
В современной России идет интенсивный процесс экономических, социальных, политических и духовных преобразований. Эти преобразования имеют коренной, радикальный характер, изменяющий всю совокупность общественных отношений.
Принципиальные изменения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, приватизация и ликвидация монополии государственной собственности, установление плюрализма форм собственности, коренным образом изменили важнейшую сферу общественных отношений - социально-трудовые отношения.
Приватизация в России (как ее первый, так и второй этапы) не сделали большинство граждан России собственниками в полном смысле этого слова. Главным социальным последствием ее явилось разделение российского общества на две части. Меньшую часть составляют действительные собственники, предприниматели в различных сферах экономики. Большую часть составляют люди, или лишенные собственности (капитала, ценных бумаг, недвижимости и др.) вообще, или держатели акций, но в таком количестве, что дивиденды с этих акций не дают им достаточных средств для существования, и они вынуждены работать по найму в государственных или частных, акционерных организациях.1
Такое социальное разделение общества создало основу для последующего формирования рынка труда и новых социально-трудовых отношений, присущих обществу рыночной экономики.
Социально-трудовые отношения в обществе рыночной экономики
1. Автор не разделяет точку зрения некоторых исследователей, утверждающих, например, что "большинство российских граждан (в результате приватизации - Ф.Г.) стали держателямми акций или паев, то есть собственниками". (См. В.П.Патрикеев, В.А.Каме-нецкий. Еще раз об эксплуатации человека человеком. // Труд и социальные отношения. Приложение N 1, 1998, с.62). выражаются в трудовых отношениях (в первую очередь - правоотношениях) двух социальных общностей - собственника рабочей силы (труда) и собственника капитала. В случае вступления представителей этих общностей в реальные правоотношения, первый выступает как работополучатель, работник, второй (или его представитель) - как работодатель.
Причем, оба они - юридически равноправие лица. Однако, реальное взаимоотношение между ними не делает их фактически равными, т.к. один - работодатель, другой - работник.
Подлинный характер их взаимоотношений целиком и полностью определяется уровнем развития общества, степенью его экономической и политической зрелости, степенью развития демократизма, социальности и правового характера государства, степенью развития, сплоченности и силы объединений как работников, так и работодателей.
Социально-трудовые отношения в обществе рыночной экономики есть отношения между различными социальными группами в трудовой сфере, в первую очередь между работниками и работодателями, имеющими различные специфические социально-экономические интересы, осознающими их и осуществляющими различные общественные действия для защиты этих интересов.
Несмотря на наличие определенной общности некоторых социально-экономических интересов, взаимодействие основных субъектов этих отношений - работников и работодателей - определяется принципиальным различием их главных, коренных социально-экономических интересов и наличием противоречий, возникающих на основе этого различия.1
1. Проблема соотношения основных социально-экономических интересов работников и работодателей в обществе рыночной экономики -их коренное различие или, напротив, их социальная гармония, является одной из важнейших в контексте диссертации и дискуссионных в научной литературе, и поэтому точка зрения автора будет специально более подробно изложена в гл. I.
Вышеизложенное понимание сути социально-трудовых отношений в обществе рыночной экономики неизбежно обращает внимание на следующую важнейшую проблему - необходимость регулирования социально-трудовых отношений.
Это необходимо не только в силу общественной значимости самих социально-трудовых отношений, но и их влияния на жизнедеятельность общества в целом, так как именно в сфере труда закладываются и формируются новые общественные идеалы и ориентиры, новые формы общения и взаимодействия, новые стереотипы сознания и поведения, способствующие переходу общества к новой социальной организации .
Разумеется, что развитие социально-трудовых отношений в обществе рыночной экономики базируется, в первую очередь, на законах рыночной экономики, на объективных закономерностях развития самого рынка труда.
Однако, это ни в коей мере не отрицает необходимости государственного и общественного регулирования социально-трудовых отношений на всех этапах становления и развития рынка труда.
Предшествующие исторические эпохи характеризовались, как правило, тем, что основным субъектом этого регулирования было или деспотическое, тоталитарное государство, или собственник, осуществляющий свою диктатуру на рынке труда, или же в той или иной форме - своеобразный социально-политический и экономический "тандем" государства и собственника.
В современном цивилизованном демократическом обществе, в странах с социально ориентированной рыночной экономикой формируется принципиально иной тип социально-трудовых отношений и качественно новый принцип регулирования этих отношений.
Суть этих новаций заключается в том, что, во-первых, наемный работник перестает быть только объектом социально-трудовых отношений, но и наряду с собственником, предпринимателем, работодателем становится активным субъектом самих этих отношений и активным субъектом их регулирования на различных уровнях.
Во-вторых, важнейшим принципом регулирования социально-трудовых отношений становится принцип равноправного участия в этом процессе и государства, и собственника, предпринимателя, работодателя, и работника.
Эти два фактора лежат в основе социального партнерства как нового типа социально-трудовых отношений, обеспечивающего оптимальный баланс реализации важнейших социально-экономических интересов субъектов этих отношений, и как нового типа регулирования этих отношений на основе реального равноправного участия в этом процессе государства, работника и работодателя.
Именно социальное партнерство составляет суть современной цивилизации в развитых демократических странах рыночной экономики, суть цивилизованного и эффективного регулирования социально-трудовых отношений, предотвращения или мирного разрешения социальных конфликтов, гарантию социального согласия и прогресса.
Социальное партнерство - единственно возможная разумная альтернатива, с одной стороны, социальному соглашательству, ведущему к попранию насущных интересов и прав работников и, с другой стороны, - социальной революции, социальным потрясениям, неминуемо ведущим к насилию и кровопролитию.
Для современной России, где социальная цена рыночных реформ оказалась драматически неадекватной экономическим преобразованиям, а общество оказалось в затянувшемся экономическом и политическом кризисе, граничащим с коллапсом, проблема достижения социального партнерства является в высшей степени актуальной.
Этим в первую очередь и определяется актуальность теоретической разработки данной проблемы.
Далее, в современных условиях, когда и в России уже накоплен определенный опыт развития социального партнерства и, главное, когда на первый план выходит потребность не только теоретического анализа проблем социального партнерства, но и практическое обеспечение баланса реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства, особое значение приобретает изучение и обобщение практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов достижения его целей, т.е., в первую очередь, анализ процесса становления и развития системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества, включающего в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.
Автор всецело солидарен с положением, высказанным авторским коллективом ученых из Института экономики Российской Академии Наук о том, что социальное партнерство на практике, как это показал опыт развитых стран с рыночной экономикой, есть "постоянный институционализированный (курсив наш-Ф.Г.) диалог между наемными работниками и их профсоюзами, с одной стороны, и предпринимателями и их объединениями на различных уровнях - с другой стороны", что социальная активность и организованность участия трудящихся в регулировании экономических и социально-трудовых отношений "формируются постепенно вместе с институциональной (курсив наш-Ф.Г.) средой социального партнерства".1
В становлении и развитии демократического общества с социально ориентированной рыночной экономикой важную роль играет ци
1. См. "Концептуальные основы и исторический опыт развития социального рыночного хозяйства". М., 1998, с.29. вилизованный, основывающийся на прочной правовой базе, механизм взаимодействия государства, работников и работодателей. При функционировании такого механизма каждая из сторон, оптимально реализуя свои интересы и потребности, создает фундамент для политической и социальной стабильности в обществе.
Любые социальные преобразования, связанные с формированием демократического общества с социально ориентированной рыночной экономикой, представляют собой инновационные процессы, протекающие под воздействием целенаправленных мер по созданию новых общественных структур, институтов, форм социального взаимодействия. К числу же важнейших инновационных процессов современной России следует отнести именно формирование системы социального партнерства, что обусловливает актуальность исследования этого процесса.
Вместе с тем, сама природа социального партнерства, его содержание требуют комплексного подхода к его исследованию. Определяющей сферой социального партнерства являются, как это уже отмечалось выше, социально-трудовые отношения.
Сегодня в России накоплен солидный фактический (как позитивный, так и негативный) опыт регулирования социально-трудовых отношений, что позволяет развить и углубить некоторые концептуальные положения по социальному партнерству.
Так, автор поддерживает положение о том, что "сегодня можно смело утверждать, что сфера общественного востребования социального партнерства значительно шире, чем собственно социально-трудовые отношения".1
В обществе не может быть жесткого разделения отношений между его членами на такие разновидности, как социально-трудовые, экономические, политические. Все эти отношения, при всей их соот
1. См.В.Н.Киселев, В.Г.Смольков. "Социальное партнерство в России" . М., 1998, с.46. ветствующей определенности, неразрывно связаны между собой, а характер и реализация одних отношений неразрывно связана с характером и реализацией других.
В научной литературе широко распространено мнение, что приоритетным, так сказать, "базовым" аспектом социального партнерства является аспект социальный, а важнейшей сферой функционирования социального партнерства является сфера социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Очевидно, что это положение объективно верно и соответствует действительности.
Социальное партнерство по сфере своего изначального зарождения, разумеется, есть явление социально-экономического характера, ибо непосредственно связано с определенным типом социально-трудовых отношений, само, в известном смысле, представляет собой определенный тип отношений, соответствующий развитому, цивилизованному .демократическому обществу.базирующемуся на рыночной экономике.
Однако, данное положение не отрицает и того, что, во-первых, социальное партнерство как общественный феномен неразрывно связано, взаимообусловлено в своем функционировании с политическими институтами и политическими процессами. Во-вторых, социальное партнерство объективно неизбежно "вторгается" и в сферу политических отношений (например, в процессе выработки и реализации социальной политики государства и др.).
В современном российском обществе, переживающем столь затяжной экономический и политический кризис, и являющимся в высшей степени политизированным, социально-трудовые, экономические и политические отношения в большой степени переплетены.
Поэтому социальное партнерство в России сферой своего распространения, несомненно, имеет не только собственно социально-трудовые отношения, но и неразрывно связанные с ними экономические и политические отношения и процессы.
Во-первых, как свидетельствует российский опыт, в сферу действия системы социального партнерства могут и должны включаться связанные с социально-трудовыми отношениями и экономические отношения (например, регулирование процесса приватизации, развития различных форм собственности и хозяйствования).
Это положение сегодня имеет и определенное правовое обеспечение, в частности - в Законе города Москвы "О социальном партнерстве" (См. ст.1, ст.5 и др.) и аналогичных законов ряда других регионов России.
Связь, "выходы" социального партнерства на экономику, на экономические проблемы объясняются, в первую очередь, тем, что социальное партнерство по своей сущности и целям однонаправленно с социально ориентированной рыночной экономикой, единственно жизненной, социально-эффективной и объективно имеющей право на существование в современном цивилизованном обществе.
Автор солидарен с позицией А.Бутенко, утверждающим, что "социально ориентированная рыночная экономика (капиталистическая, смешанная и любая другая) - это особая форма рыночного хозяйствования, направляемая и регулируемая государством, всем обществом (курсив наш-Ф.Г.) так, что конечные цели хозяйствования подчиняются не интересам одних только собственников средств производства, владельцев предприятия, но также и других участников хозяйствования - в том числе непосредственных производителей материальных благ".1
Во-вторых, российский опыт свидетельствует и о неразрывной связи социально-трудовых и политических отношений в обществе, о неразрывной связи эффективного регулирования социально-трудовых отношений с состоянием, степенью развитости и демократизма поли
1. А.Бутенко. Что такое социально-ориентированная рыночная экономика и почему о ней так много спорят?// "Ро1Некопот", N 2, 1996, с.103. тических отношений в обществе.
Социальное партнерство само по себе является одним из критериев и слагаемых подлинного демократизма общества. Социальное партнерство направлено на то, чтобы обеспечить на основе равноправного сотрудничества реальное участие наемных работников, работодателей и государства в разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на оптимальном балансе реализации интересов сторон. Демократизм социально-партнерских отношений находит проявление также в развитии и совершенствовании экономической демократии, участия трудящихся в управлении производством.
Направленность социального партнерства на социальный мир и согласие, сбалансированность в реализации интересов наемных работников и работодателей способствуют социально-экономической и политической стабильности общества, устойчивости его политической системы.
Именно поэтому система социального партнерства может эффективно реализовывать свои цели, если она в процессе своего функционирования будет активно вторгаться в сферу политических отношений, в сферу деятельности различных институтов политической системы общества, и, в первую очередь - государства.
Но при всей неразрывной связи социального партнерства со сферой политических отношений нельзя допустить, что социальное партнерство стало ареной для политических "разборок" различных политических сил, что, несомненно, уведет социальное партнерство от решения его собственных, присущих только ему главных задач, исказит его сущность, снизит его эффективность и общественную востребованность.
Известное "вторжение" системы социального партнерства в политическую сферу не должно быть самоцелью, а лишь - средством для достижения одной из главнейших своих целей - воздействия на выработку и реализацию социальной политики государства, соответствующей коренным интересам общества в целом и обязательно - интересам работников, как большей части членов общества.
Поэтому комплексный подход к анализу сфер и направлений деятельности системы социального партнерства, в данном случае, анализ политического аспекта функционирования данной системы, ее политического содержания, политической значимости ее акций имеет несомненную актуальность.
Сильнейшая политизация всех общественных отношений и процессов в современной России лишь усиливает теоретическое и практическое значение такого анализа.
Наконец, важнейшей спецификой рыночных преобразований в России являются существенные особенности различных регионов в их "вхождении" в рыночные отношения, всецело определяемых уровнем их экономического и социального развития, степенью зрелости и демократичности политических институтов и процессов, традиций культурно-национального развития, а, зачастую, и различием правовых и политических отношений с центром. Это в полной мере сказывается и на специфике, практических результатах становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России.
При значительном различии в общественно-политическом, экономическом и социальном развитии регионов России в их переходе к рыночным отношениям, естественно столь же значительное различие и в степени формирования социально-партнерских отношений, становления системы социального партнерства.
Несмотря на действие определенных общих закономерностей в этом процессе, в различных регионах России эта специфика проявляется достаточно отчетливо. Например, на наш взгляд, вполне справедливым является весьма распространенное мнение о том, что Моеква является своеобразным полигоном цивилизованного решения вопроса о взаимодействии власти, профсоюзов и работодателей. Это мнение ни в коей мере не отрицает возможность значительных достижений в становлении и развитии социального партнерства и в других регионах России.
С учетом все большего возрастания роли и значения регионов в общей судьбе России и результатах рыночных реформ, демократических преобразований в стране в целом, весьма актуальной представляется задача научного анализа фактических результатов становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России, изучение региональной специфики этого процесса. Решение этой задачи актуально не только для самих регионов, но и для более полного и адекватного понимания и организации этого процесса в России в целом.
Среди регионов Российской Федерации в контексте рассматриваемой проблемы, но нашему мнению, значительную специфику имеет Республика Татарстан.
В Республике Татарстан (РТ) переход к рыночным отношениям, с одной стороны, несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий. И это естественно, т.к. РТ глубоко интегрирована в Россию экономически, политически, социально.
Вместе с тем, с другой стороны, в практическом возникновении и разрешении этих проблем и противоречий в РТ имеется существенная специфика, определяемая особенностями экономического развития Республики, ее общественно-политического устройства, уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально-трудовых отношений, особым правовым основанием взаимоотношения Республики с Федеральным центром.
Большая специфика, а также - на общероссийском фоне, по нашему мнению, большие экономические и социальные результаты рыночных преобразований, дают основание ряду политиков и исследователей говорить о "татарстанской модели" "мягкого" вхождения в рыночные отношения. Наблюдается стремление экстраполировать это положение и на ряд других важнейших процессов, в частности, становления и развития системы социального партнерства в РТ.
Автор придерживается менее категоричной позиции в этом вопросе . На наш взгляд, с одной стороны, практика формирования системы социального партнерства в Республике Татарстан имеет существенные, в ряде случаев, - принципиальные позитивные отличия, особенности, специфику от практики решения этой проблемы в других регионах и на общефедеральном уровне. Но, с другой стороны, если и правомерно говорить о "татарстанской модели" формирования системы социального партнерства, то только лишь в плане реализации первых этапов этого сложного, и, несомненно, достаточно продолжительного процесса.
Таким образом, краткий перечень основных имманентно присущих системе социального партнерства характеристик и проблем позволяют сделать вывод, что данный социальный феномен охватывает и представляет собой многоплановое явление - определенную совокупность, систему взаимосвязанных отношений, процессов и институтов.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что исследование системы социального партнерства, политического аспекта этого феномена, представляет собой одну из актуальных теоретических и практических проблем современной политической науки. Построение научной концепции, раскрывающей социальное партнерство как целостное системное образование, представляется крайне актуальной задачей, решение которой поможет государственным органам, профессиональным союзам, работодателям и обществу в целом в согласовании реализации интересов, в усилении взаимопонимания и сотрудничества, будет способствовать становлению демократического общества в России.
Актуальность и значимость решения этой задачи обусловливаются еще и следующим обстоятельством. Очевидно, сегодня уже всем ясно, что переход России к подлинно рыночным отношениям - процесс не только сложный, во многом - драматичный, но и длительный во времени.
Скоропалительные заявления, от кого бы они не исходили, о том, что Россия уже стала рыночной страной, вряд ли правомерны. Так же, по нашему мнению, обстоит дело и с формированием социального партнерства, становления и развития его системы.
Несомненно, что многое уже сделано1. Однако столь же несомненно, что крайне низка эффективность системы социального партнерства, многие основные принципы ее деятельности, в первую очередь, - равноправие сторон соглашений, обязательное выполнение заключенных договоров и соглашений, ответственность за их срыв, невыполнение и др., - не соблюдаются.
Так, по мнению Генерального Секретаря Международной конфедерации свободных профсоюзов Билла Джордана, сегодня в России система трехстороннего партнерства еще не сформирована.2 Все это требует глубокого научного анализа самого процесса и результатов формирования и функционирования системы социального партнерства в России и ее регионах, анализа недостатков и ошибок в этом процессе и выработки практических рекомендаций, предложений по достижению необходимой эффективности в функционировании этой системы, обеспечению реализации ее целей и принципов.
Степень научной разработанности темы. В отечественной научной литературе советского периода, в условиях господства команд
1. В дальнейшем в тексте работы будут подробно рассмотрены все основные достижения в этом отношении, имеющие место в России в целом и в РТ - в частности.
2. См. "Солидарность", 1997, N 4, с.2. но-административной политической системы и коммунистической идеологии термин "социальное партнерство" фактически отсутствовал, а это понятие, проблема, если и упоминалась, то только в негативном плане, отождествлялась с "социальным соглашательством", "социальным предательством", "буржуазным компромиссом" и т.п. Такая позиция всецело определялась марксистско-ленинским пониманием классовой борьбы и коммунистическими идеями построения бесклассового, социально-однородного общества.
В отечественной науке, в официальных документах и источниках понятие "социальное партнерство" появилось в начале 90-х гг., что связано с началом в России экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований.
Автор не ставит задачу проанализировать научные публикации и источники, касающиеся изучения категории "социальное партнерство" в целом, т.к. это выходит за рамки определенной темы диссертации.
Однако, следует отметить, что эта литература весьма обширна, тем более, если учитывать, что первоначально подходы к изучению этой категории содержались в исследованиях общеметодологического характера, в которых рассматривались проблемы общественного развития, политической и социальной стабильности, специфики функционирования различных субъектов политической системы общества.1
В работах указанных авторов проблема социального партнерства не рассматривается целенаправленно и специально, она там как бы растворена в исследованиях междисциплинарного уровня. С помощью междисциплинарных исследований выявляются общие тенденции развития социальных систем, закономерности самоорганизации и устойчивости социальных институтов, методологические вопросы коллектив
1. Это работы зарубежных авторов - Р.Арона, Д.Белла, М.Вебера, Р.Дарендорфа, К.Маркса и Ф.Энгельса, Т.Парсонса, К.Поппера, Э.Фрома, К.Ясперса и др.; а также и отечественных ученых - как Л.И.Абалкина, А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьева, А.А.Галкина, В.Н.Иванова, Н.Н.Моисеева, Г.В.Осипова и др. ного сотрудничества и согласия в современных обществах.
Тем не менее, монографий концептуального характера, особенно работ, рассматривающих социальное партнерство как целостную проблему, в ее различных - социальных,политических, экономических проявлениях, в отечественной науке пока мало. А научная концепция социального партнерства в России находится еще, по нашему мнению, в стадии становления и разработки. Если же обратиться к оценке степени научной разработанности непосредственно проблемы становления системы социального партнерства, то следует отметить следующее.
Имеется целый ряд исследований и научных публикаций, в которых рассматриваются методологические проблемы системы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования.1
1. Баглай М.В. Социальное государство //Труд и социальные отношения. 1995, N1' Волков Ю.Е. Объективная основа социального партнерства // Труд и социальные отношения. 1997, N7; Волков Ю.Е. Экономические реформы должны сопровождаться социальными //Труд и социальные отношения. 1997, N1; Гордон JI.A., Клопов Э.В. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству //Полис. 1992, N1-2; Гриценко H.H. Философия справедливости. ЭКО. 1997, N7; Дедов Д.Н. Предпринимательская деятельность и социальное партнерство //Законодательство и экономика, 1995, N15\16; Загородников А. Национальная идея и частные интересы: государство должно прислушиваться к гражданам если само хочет быть услышанным //Независимая газета, 1996 20 сентября; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М. , 1995; Исаев А.К. Экономическая демократия. Современная идеология традиционных профсоюзов России. М., 1997; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Еще раз о социальном партнерстве. Существуют ли противодействующие стороны? //Труд и социальные отношения, 1997, N4; Киселев В.Н. Еще раз о ключевых понятиях социального партнерства //Труд и социальные отношения. 1997, N2; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М.,1998; Лапугина В. Путь к стабильности и прогрессу: идеология социального партнерства //Профсоюзы и экономика. 1994 N5; Лебедева М.М. От конфликтного восприятия к согласию //Полис, 1996, N5: Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия //Вопросы экономики, 1995, N5; Михеев В.А Пономаренко Б.Т. Государственная служба: регулирование конфликтов и социальное партнерство. М., 1996: Осинкин Е. Социальное партнерство в России. "Вестник профсоюзов", 1997, N4; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент уп-авления //Труд и социальные отношения, 1996, N2- Семигин Г.Ю. оциальное партнерство в современном мире. М., 1996; Силин А. Есть ли шанс на социальное партнерство? //Российский экономический журнал, 1995, N5; Чумиков А.Н. Конфликтология социальных отношений как комплексная научная специализация //Социс, 1997, N7; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. БПА, Профиздат, 1995, N11.
Вместе с тем, по нашему мнению, еще нет работ, могущих претендовать на роль комплексной научной концепции становления системы социального партнерства в России.
Далее, следует отметить научные работы, анализирующие проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства, проблемы трипартизма.1
В последний период активно развивается на региональном уровне законодательство непосредственно по социальному партнерству. В 1995-98гг. приняты региональные законы о системах социального партнерства в г.Москве, Свердловской, Вологодской, Омской, Мурманской, Новосибирской областях, Ставропольском и Алтайском краях, Республике Мордовия и других регионах Российской Федерации.
Наконец, имеется целый ряд работ, посвященных анализу зарубежного опыта развития трипартизма, развития различных националь
1. Бунин И.М. Системы представительства в российском бизнесе: формы коллективного действия //Власть, 1997, N2; Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. М., 1995; Зайченко А.И. Правовые аспекты социального партнерства в России //Труд и социальные отношения, 1994, N1; Лукьянов В. Коллективные договоры и соглашения: защита от безработицы //ЭКО, 1995, N1; Лушни-кова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 1997; 0 социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. М.,1995; Осипов Г., Семи-гин Г. Триада рациональности //Предпринимательство. Политика. Наука. 1996,N1; Панфилова О.В. Конфликты и способы их преодоления. Универсум, М., 1996; Практика социального партнерства профсоюзов Челябинской области. Челябинск. 1994; Силин А. Механизм коллективных переговоров //Профсоюзы и экономика, 1996, N2; 1992; Соловьев А.И. Противоречия согласительных процессов в России //Полис, 1996, N5; Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правове поле. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994; Шмаков М.В. Перспективы деятельности профсоюзов на втором этапе приватизации //Вестник профсоюзов, 1995, N4; Шулус А. и Вилинов И. К методологии исследования экономической демократии //РЭЖ, 1998, N4 и др. ных систем социального партнерства.1
Значение этих работ весьма велико, т.к. России предстоит в той или иной степени пройти тот путь в становлении и развитии социального партнерства, который развитые цивилизованные страны уже прошли. При этом очевидно, что для нас особое значение имеет изучение опыта становления систем социального партнерства в странах Центральной и Восточной Европы, постсоциалистических государствах, в странах СНГ, где наблюдаются политические, социальные и экономические процессы и возникают соответствующие проблемы, в ряде случаев идентичные с процессами и проблемами, наблюдаемыми в современной России. Это, конечно, не означает необходимости однозначного копирования зарубежного опыта развития социального
1. Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии //Вопросы экономики, 1995, N 5; Вальманк Г. Чем объясняется стабильность политического и экономического развития ФРГ. //Государство и право, 1992, N11; Григорьев А. Обыкновенное чудо Людвига Эрхарда //Гермес, 1985, N 3; Исаев М. Скандинавская модель взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества //Бизнес и политика, 1995, N 2; Роберт Кайлоу. Три-партизм проходит испытание: Сравнительный анализ процесса трехсторонних консультаций и переговоров в Центральной и Восточной Европе. (Материалы круглого стола по трипартизму в Центральной и Восточной Европе. Будапешт, 26-27 мая, 1994; Petkov, К: Tripartizm in Bulgaria 1990-1994; Hethy Z.: Tripartizm in Public Policy Formylation in Hungary; Hausker, Z: Tripartizm in Poland); Кнаак P. Социальное партнерство: западный опыт //Вопросы экономики, 1994, N 5; Лебедева И. Японский феномен: роль государства //Проблемы теории и практики управления, 1995, N 1; Либман Г., Преснякова Л. "Шведская модель" социальной политики //РЭЖ, 1993, N 8; Махальский А. Польша: союзы работодателей и профсоюзы //Человек и труд. 1993, N 7; Михайлова Л.М. Социальное партнерство в Германии //Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу "Труд и социальные отношения". М. , АТиСО, 1994; Модели социального партнерства //Общество и экономика, 1993, N 7-8; Можа-ев В.Е. Социальное партнерство в странах Запада //Труд и социальные отношения, 1994, N 4; Муранш С. Опыт социального партнерства в постсоциалистических странах Центральной Европы //Проблемы прогнозирования, М. , 1997, N4-5; На пути к социальному партнерству. Специальное приложение к бюллетеню "Конституционный Вестник", М., 1996; Принципы трипартизма в решении социально-трудовых споров. Практика Международной Организации Труда //Труд и социальные отношения, 1997, N 2; Попадейкин В., Чорбинскии С. Американский опыт социального посредничества //Человек и труд, 1994, N 11; Социальное партнерство. Обзор зарубежного опыта, М., 1992. партнерства, а, напротив, требует творческого подхода к использованию зарубежного опыта, обязательного учета российской специфики перехода к рыночным отношениям, наших особых условий становления и развития системы социального партнерства.
Если же сузить рамки анализируемой научной литературы и ограничиться лишь проблемами, непосредственно обозначенными в теме диссертации, то необходимо отметить следующее.
Во-первых, политический аспект становления и развития системы социального партнерства в России в целом и, в частности, в Республике Татарстан, является среди других аспектов наименее изученным и отраженным в научной литературе.
Следует согласиться с утверждением Г.Ю.Семигина о том, что до начала 90-х гг. в отечественной научной литературе, в частности, политологические аспекты проблемы социального партнерства отражались лишь в самом общем плане, "а в качестве прикладных факторов даже не рассматривались". 1
В числе имеющихся исследований и публикаций, обращенных, в частности, и к политическому аспекту становления и развития системы социального партнерства, политологическому анализу данной проблемы, следует, в первую очередь, указать кандидатскую ("Социальное партнерство как фактор политической стабильности") и докторскую ("Политическая стабильность общества в условиях реформ") диссертации Г.Ю.Семигина и его содержательную и интересную монографию "Социальное партнерство в современном мире", М., 1996г.
Имеются кандидатские диссертационные исследования и соответствующие публикации Ю.И.Головичева и. Г.С.Шляхтина.2 Однако,
1. Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М. 1996, с.44.
2. Головичев Ю.И. Кандидатская диссертация "Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации", 1996г., Шляхтин Г.С., кандидатская диссертация "Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации), 1995г. при всей несомненной важности и значимости этих исследовании и публикаций, в них в качестве объекта исследования определяется деятельность лишь одного из субъектов системы (государства) или анализируется лишь одна, хотя и очень важная, проблема взаимодействия органов государственной, власти и профсоюзов на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений.1
Поэтому, по нашему мнению, политический аспект становления и развития системы социального партнерства, политологический анализ этой проблемы нуждается в дальнейшем специальном, целенаправленном осуществлении.
Во-вторых, проблема становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан, политические аспекты этого процесса еще не подвергались комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не целенаправлены на исследование именно этой проблемы и поэтому не содержат ее необходимого всестороннего анализа.2
Все это в совокупности - недостаточная изученность феномена системы социального партнерства, настоятельная потребность в политологическом анализе этой актуальной общественно-политической проблемы, в частности, - в Республике Татарстан, и другие вышеуказанные факторы предопределили объект и предмет исследования,
1. Именно этой проблеме была посвящена и кандидатская диссертация автора "Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике", 1996г.
2. См. Т.А.Мирсияпов, А.А.Фомин. Профсоюзы Республики Татарстан: история, опыт, проблемы (1905-1995гг.). Изд. КГУ, 1995; Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы. Материалы научнопрактической конференции, Казань, 1995; Ф.И.Гайнул-лина, Т.А.Мирсияпов. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана. Изд. КГУ, 1996 ; Ш.Р.Агеев. Место территориальных торгово-промышленных палат в развитии инфраструктуры предпринимательства региона (анализ на примере Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан), 1997; Татарстанская модель: мифы и реальность. Казань, 1997; А.А.Фомин. Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (1985-1995гг.). Кандидатская диссертация, 1998г. его цели и задачи.
Разумется, что восприятие социального партнерства как общественного явления, его концептуальное понимание и истолкование предполагают возможность дискуссионности и противоречивость подходов, так как сам характер предмета, лежащего в основании рассматриваемой темы, во многом исключает однозначные или схематичные решения. Всякое обсуждение здесь нуждается в особом уточнении контекста исторических, социально-экономических, политических и культурно-идеологических условий, учете дискуссионности многих выводов и положений.
Объектом исследования в диссертации является Республика Татарстан как суверенное государство, субъект Российской Федерации; органы государственной - представительной и исполнительной -власти Татарстана; профессиональные союзы, республиканский совет профсоюзов Татарстана; объединения предпринимателей, работодателей Татарстана.
Предметом исследования в диссертации являются социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения, проблемы их регулирования в условиях становления демократической государственности и рыночной экономики в Татарстане; процесс становления системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества в Татарстане; формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства - государства, профессиональных союзов, объединений работодателей; механизм, формы и методы взаимодействия субъектов системы социального партнерства Татарстана в целях обеспечения социальной защиты работников, достижения социального и политического согласия и стабильности в республике.
Цель исследования - политологический анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан, определение и характеристика политического аспекта содержания и значения данного процесса.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач - исследование и анализ проблем:
- политический аспект понятия "социальное партнерство", его социальной сущности и общественного назначения;
- понятие "система социального партнерства", ее структура и функции, политическое содержание, политические аспекты, значение и направления функционирования в период рыночных преобразований и формирования демократического общества;
- общие закономерности и специфические особенности формирования субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан, их общественно-политический и правовой статус;
- основные направления и политические аспекты взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан;
- политические аспекты механизма, основных форм и методов взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан;
- общественно-политическое содержание, направленность, формы и методы деятельности профессиональных союзов как субъекта системы социального партнерства в Республике Татарстан;
- предложения и рекомендации по дальнейшему развитию системы социального партнерства, повышению эффективности ее деятельности, общественно-политического воздействия на процесс демократизации общества, повышение социальной эффективности рыночных преобразований, укрепление социальной и политической стабильности в Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Осуществлен анализ политического аспекта научной категории "социальное партнерство" и практики его становления и развития в России в переходный период. Дана характеристика социального партнерства как идеологии демократического общества, альтернативы классового антагонизма в регулировании социальных и политических отношений и как основы достижения социальной и политической стабильности в обществе. Определена имманентная связь социального партнерства и гражданского общества.
Определены взаимосвязь социального партнерства и экономической демократии, важнейшие направления реализации экономической демократии как основы демократии в политической сфере через механизмы социального партнерства.
2. Проанализирован политический аспект научной категории "система социального партнерства" и практики ее функционирования как общественно-политического института демократического общества, включающего в себя совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного порядка.
Дан анализ системы социального партнерства как важного государственно-общественного инструмента выработки социальной политики и цивилизованного регулирования социально-трудовых и, связанных с ними, политических и экономических отношений.
3. Рассмотрены политические аспекты функционирования субъектов системы социального партнерства. Проанализирован двоякий статус и роль государства в регулировании социально-трудовых отношений - как главного института политической системы общества, носителя публичной власти, осуществляющего прямое централизованное регулирование социально-трудовых отношений, и как субъекта системы социального партнерства, участвующего в регулировании социально-трудовых отношений на равноправных основах с другими субъектами этой системы.
Обоснована точка зрения необходимости расширения участия государства в функционировании системы социального партнерства в России в переходный период.
Проанализирован политический аспект деятельности профсоюзов как субъекта системы социального партнерства; охарактеризовано их положение и роль как социального института государственно-организованного общества; определена специфика позиции и деятельности профсоюзов в сфере политических отношений, целенаправленной на представительство и защиту интересов работников.
Охарактеризован политический аспект деятельности организаций и объединений предпринимателей, работодателей как субъектов системы социального партнерства; отмечены основные направления и формы их воздействия на экономическую и социальную политику государства, их деятельности по представительству и защите интересов предпринимателей, работодателей на всех уровнях управления обществом, регулирования социально-трудовых отношений.
4. Осуществлен комплексный анализ процесса становления системы социального партнерства в Республике Татарстан с развернутой характеристикой политического аспекта данного процесса.
Определены общие закономерности и специфические особенности формирования системы социального партнерства в Республике Татарстан, влияние специфики государственного устройства республики на формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства.
Проанализированы политические аспекты основных направлений и форм деятельности, взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан, влияние политики государства на формирование и функционирование механизма социальной защиты работников.
5. Проведен политологический анализ деятельности профсоюзов Республики Татарстан как субъекта системы социального партнеретва. Дана развернутая характеристика основных направлений парламентской деятельности профсоюзов республики, их законотворческой и правоприменительной работы, лоббирования, а также внепарламентской общественно-политической деятельности профсоюзов, их массовых общественно-политических акций в рамках системы социального партнерства.
Сформулированы и обоснованы важнейшие направления взаимодействия Республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти в целях создания эффективно-действующей системы социального партнерства и усиления социальной защиты работников; впервые проанализирована специфика становления системы социального партнерства и взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти на уровне региона, строящего свои отношения с Федеральным центром на основе Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти Республики Татарстан.
Практическая значимость диссертационного исследования. Политологический анализ проблем социального партнерства, становления системы социального партнерства в Республике Татарстан по всем основным направлениям ориентирован на выработку и формулирование конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию практики этого процесса.
Результатом теоретического анализа является, в частности, разработка проекта "Концепции становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан", одобренного Коллегией Госкомитета Республики Татарстан по труду и занятости (8.08.1998г. N 9).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении ряда актуальных задач в практике становления гражданского общества в России, в организации деятельности государственных институтов и общественных объединений граждан по регулированию социально-трудовых и, связанных с ними, политических и экономических отношений.
Проведенный сравнительный анализ правовых документов и законодательных актов Российской Федерации и Республики Татарстан позволил более четко сформулировать цели и определить пути дальнейшего совершенствования законодательной базы социального партнерства .
В диссертации разработан алгоритм, описывающий последовательность действий региональных профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.
Большинство рекомендаций имеет инвариантный характер и может быть использовано в различных регионах Российской Федерации. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы в работе Республиканского совета профессиональных союзов, как одного из субъектов системы социального партнерства Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальное партнерство имеет свой совершенно определенный, общественно востребованный политический аспект, что определяется, в первую очередь, неразрывной взаимосвязью социально-трудовых и политических отношений.
Сильнейшая политизация общественных отношений в современной России неизмеримо усиливает роль политических институтов и процессов в обществе, воздействие возникающих политических проблем непосредственно на эффективность регулирования социально-трудовых отношений на началах социального партнерства.
Наглядным примером этого является негативное воздействие политического кризиса в России в августе-сентябре 1998г. на решение всех социальных и экономических проблем российского общества.
Становление и развитие социального партнерства во многом напрямую зависит от степени демократизма политических отношений, от возможности свободно высказывать свою точку зрения по всем вопросам общественной жизни, от возможности свободно, в рамках закона, защищать свои личные и групповые социальные интересы, от возможности различным социальным слоям общества, опять же в рамках закона, объединяться, создавать свои организации для представительства и защиты своих интересов.
Следовательно, в своем развитии, в формировании наиболее эффективных методов и способов своей реализации, социальное партнерство неминуемо выходит и на сферу политических отношений, политических процессов в обществе.
2. Социальное партнерство является идеологией цивилизованного рыночного общества с социально ориентированной экономикой, оно приходит на смену идеологии и социальной практики безраздельного господства собственника, работодателя или же идеологии и социальной практики коммунизма.
В современной России, в условиях множества различных - политических, экономических, социальных, нравственных и других - противоречий и конфликтов, захлестнувших сегодня российское общество, для сохранения России, как великой державы нужна идеология, общественная идея, которая бы позволила объединить самые различные социальные слои и силы общества и при этом не дать преимущество какой-то одной социальной силе над всеми другими, снять саму возможность политической диктатуры одного социального слоя над всеми другими.
В этом смысле, социальное партнерство является альтернативой всякой диктатуры (класса, личности), призвано обеспечить баланс реализации интересов основных групп и слоев общества, политическую и социальную стабильность в обществе.
Социальное партнерство действенно и эффективно только тогда, когда оно опирается на доверие - взаимное доверие всех субъектов партнерства и, в первую очередь, - доверие работников, как основной массы населения, к власти и работодателям.
Поскольку доверие к власти - это есть, в первую очередь доверие к политической власти, ко всем ее органам на различных уровнях управления обществом, то в доверии к политической власти заключается еще один важный политический аспект становления и развития социального партнерства.
Очевидно, что низкий уровень доверия населения, работников к политической власти, обусловленный общеизвестными социально-экономическими результатами рыночных реформ, невыполнением обещаний, данных властью народу в начале реформ, регулярным срывом, невыполнением подписанных коллективных соглашений, объективно является одним из сильнейших негативных факторов, снижающих эффективность социального партнерства в России.
3. Система социального партнерства - есть общественно-политический институт демократического общества, имеющий в своем функционировании вполне определенное политическое содержание и политический аспект, выражающийся в следующем:
Во-первых, субъекты системы социального партнерства являются элементами политической системы государственно-организованного общества.
Государство как субъект системы социального партнерства, вместе с тем, является главным звеном политической системы общества. Профсоюзы и их объединения, объединения предпринимателей, работодателей также являются социальными институтами политической системы общества.
Во-вторых, система социального партнерства выступает как общественно-политический институт связи и взаимодействия государственных органов, профсоюзов и объединений работодателей на принципах трипартизма, в первую очередь, - в целях выработки и реализации социальной политики государства, отвечающей интересам основной массы населения и социально-политической стабильности общества.
Система социального партнерства - ключевое звено общественно-политического и правового механизма формирования и реализации социально-ориентированной политики в период становления и развития общества рыночной экономики.
С точки зрения профсоюзов, система социального партнерства является в этом отношении инструментом их контроля, влияния на деятельность органов государственной власти, работодателей в целях усиления социальной защиты работников.
В-третьих, система социального партнерства неразрывно связана с экономической демократией, как идеологией профсоюзного движения, является, в частности, конкретной формой ее реализации, основой демократии в политической сфере, реального пути перехода от классового антагонизма и вражды к классовому сотрудничеству и согласию.
В-четвертых, взаимосвязь системы социального партнерства со сферой политики проявляется и в том, что эффективность социального партнерства во многом зависит от уровня политической культуры масс, от их изначальной ориентации не на политическую конфронтацию, а на социально-политическое сотрудничество, от знания работниками своих политических прав и от умения пользоваться различными политическими институтами и методами для защиты своих прав.
С другой стороны, реформирование политической культуры российского общества в сторону демократизма, придание ей таких базовых ценностей как равноправие участников социально-политического процесса, терпимость и уважение к партнеру, доверие к политической власти и т.д., во многом связано и зависит от формирования действенной системы социального партнерства. Социальное партнерство как определенная идеология и уровень культуры компромисса и сотрудничества составляет одну из важнейших сторон демократической, плюралистической политической культуры.
4. В современных условиях высочайшей политизированности общественных отношений в России профессиональные союзы, как субъект системы социального партнерства, в своей деятельности - ее направлениях и формах - неминуемо вынуждены "вторгаться" в сферу политических отношений, в политические процессы и деятельность политических институтов общества.
При этом, вынужденное участие профсоюзов в политических процессах, в воздействии на политику государства является не самоцелью и не направлено на завоевание политической власти, а есть лишь средство решения их главной задачи - представительства и защиты интересов работников.
По самой своей природе профсоюзы в политических ориентациях придерживаются не революционных, а реформистских целей, позиций и методов деятельности.
5. Существенные специфические особенности становления и развития социального партнерства в Республике Татарстан, в первую очередь - политический аспект решения этой проблемы (специфика политико-правового положения Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации, специфика положения профсоюзов в общественно-политической системе Татарстана, направления и методы формирования социальной политики, внутрипарламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов республики и др.), в сочетании с реализацией общероссийских закономерностей становления системы социального партнерства, соблюдением международных норм и принципов функционирования социального партнерства дают основание для вывода о процессе формирования татарстанской модели системы социального партнерства и составляет предмет политологического анализа данной проблемы.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую основу диссертации составляют критическое осмысление и синтез идей и положений представителей отечественной и зарубежной философской, политической и социологической мысли по проблемам социального и политического развития, места и роли системы социального партнерства в функционировании демократического общества, труды современных обществоведов, посвященные анализу становления системы социального партнерства в России.
Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании всех аспектов состояния и развития системы социального партнерства в условиях перехода к рыночной экономике.
Комплексный подход при анализе системы социального партнерства сочетается с методологией вычленения одного аспекта (в данном случае - политического) в развитии данного явления и рассмотрения данного аспекта в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими (в данном случае - социальными, экономическими, культурно-психологическими и другими) аспектами.
Аналогичная методология использовалась и при анализе формирования и функционирования субъектов системы социального партнерства, ибо само понятие "системы" предусматривало необходимость анализа ее отдельных субъектов, но обязательно во взаимодействии с другими. Именно такой подход позволяет раскрыть саму сущность системы в целом и каждого ее субъекта - в отдельности.
При определении общих закономерностей и специфических особенностей становления системы социального партнерства в Республине Татарстан использовалась методология сочетания общего и особенного в общественном развитии.
Эмпирической и информационной базой исследования послужил анализ основных документов, регламентирующих жизнедеятельность российского общества в период его реформирования, материалы социологических исследований по выбранной теме, проведенные научными социологическими центрами страны, большой комплекс печатных и архивных источников, официальные документы Российской Федерации и Республики Татарстан.
Особое место отводится международным правовым и другим актам, и, в первую очередь, - Конвенциями и Рекомендациями Международной Организации Труда.
Кроме того, важнейшими источниками диссертационного исследования явились официальные документы, составляющие законодательную базу складывающейся системы социального партнерства в России и ее регионах. В работе использовались законодательные акты Российской Федерации и соответствующие правовые документы Республики Татарстан.
Важное значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, в первую очередь, - Федерации Независимых Профсоюзов России и Федерации профсоюзов Республики Татарстан, а также материалы и документы первичных профсоюзных организаций республики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале последнего десятилетия XX века в Российской Федерации и Республике Татарстан начался сложный и противоречивый период перехода к рыночной экономике, формированию демократической ¡политической системы общества.
Мировой опыт свидетельствует, что в становлении и развитии стран с рыночной экономикой важную роль играет цивилизованный, рснованный на прочной правовой базе, механизм взаимодействия государства, наемных работников и работодателей. Подобным механизмом, как правило, выступает система социального партнерства, обеспечивающая баланс реализации социально-экономических и политических интересов основных социальных групп общества, регулирование общественно-политических и социально-трудовых отношений, разрешение социальных и политических конфликтов. Наличие системы социального партнерства выступает первостепенным и наиболее существенным признаком экономической, социальной, политической и нравственной зрелости общества, показателем его демократизма.
Комплексный подход к рассмотрению феномена социального партнерства как многопланового явления нашел свое отражение в работе при определении системы социального партнерства как совокупности институтов, взаимосвязанных отношений и процессов, принципов и норм, соответствующих стереотипов сознания и поведения, способствующих достижению социального порядка, мира и согласия.
Такая позиция позволила выявить основные тенденции и закономерности становления и развития как субъектов системы социального партнерства, так и особенности функционирования и динамику протекания процессов данной системы в Республике Татарстан. В диссертационной работе на основе сравнительного анализа показаны позитивные отличия формирования системы социального партнерства в РТ. Вместе с тем, автор далек от упрощенного восприятия становления ния системы социального партнерства в РТ и, следует отметить, что данный процесс в Республике во многом определяется закономерностями общефедерального уровня, так как Татарстан глубоко интегрирован в экономическую и социально-политическую жизнь России.
Анализ тенденций и закономерностей формирования системы социального партнерства в Республике Татарстан в диссертационной работе рассматривается через призму как общероссийских противоречий развития рыночных отношений, так и исследования региональных особенностей становления рынка, а также специфики социально-политического устройства Татарстана, обусловленного Договором о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и РТ.
Исходной точкой в формировании правового механизма системы социального партнерства и перехода Республики к социальному рыночному хозяйству, строящемуся на отношениях партнерства между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем,стала Конституция РТ, принятая в 1992 году.
В представленной работе автором делается подробный политологический анализ становления и развития системы социального партнерства в РТ. При этом система социального партнерства рассматривается как важнейший фактор политической и социальной стабильности общества в период перехода Республики к рыночной экономике. С развитием демократии и рыночных механизмов в обществе постепенно формируется идеология социального партнерства, которая становится альтернативой классового антагонизма в регулировании социальных и политических отношений.
Анализ социальных последствий рыночных реформ, необходимость регулирования социально-трудовых отношений в принципиально новых политических и социально-экономических условиях определяют, по нашему мнению, безотлагательную необходимость решения следующих задач: во-первых, создание и реализацию на практике эффективной социальной политики, политики защиты наемных работников, основной массы населения с целью предотвращения возможных социальных и политических конфликтов. Система социального партнерства должна способствовать снижению противоречий между трудом и капиталом и в первую очередь уменьшению глубокой социальной и экономической поляризации в обществе. Этому должна способствовать система участия работников в доходах (прибылях) предприятий, которую необходимо предусмотреть либо в генеральном Соглашении и коллективных договорах, либо в разрабатываемом Трудовом Кодексе РФ, с указанием конкретных форм участия работников в распределении прибыли; во-вторых, усиление демократической направленности деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, прежде всего в разработке единой согласованной политики в сфере развития и регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях - от федерального до местного; в-третьих, разработка концепции социальной защиты работников в условиях рыночных реформ; в-четвертых, выработка новой идеологии социально-трудовых отношений, формирование нового механизма регулирования общественно-политических и социально-трудовых отношений, согласования позиций наемных работников, работодателей и органов государственной власти в определении приоритетов социального, экономического и политического развития страны, в которой экономический прогресс органически связан с развитием общества на принципах социальной справедливости и уменьшения социального неравенства .
В работе проанализированы общие закономерности формирования субъектов системы социального партнерства в период становления рыночных отношений.
Выявлена специфика их формирования в РТ, истоки которой находятся в "татарстанской модели" рыночных преобразований общества. Эта часть исследования, на наш взгляд, представляется наиболее важной с точки зрения изучения региональных аспектов проблемы. К специфическим особенностям становления государства как субъекта системы социального партнерства следует отнести:
- формирование государственности РТ происходит в рамках общемировых процессов и тенденций развития рыночной экономики;
- становление государства как субъекта системы социального партнерства осуществляется на основании республиканских и федеральных конституционных норм;
- степень вмешательства государства в экономику, глубина и темпы экономических преобразований, определяются историческими и национальными особенностями, политической культурой и менталь-ностью населения.
Свои особенности формирования, как субъект системы социального партнерства, имеют и профсоюзы РТ:
- "татарстанская модель" перехода к рынку складывалась при активном и целенаправленном участии профсоюзов,прежде всего в социальной сфере, в формировании экономической и социальной политики ;
- темпы разгосударствления, значительная доля государственного сектора способствовали недопущению резкого сужения социальной базы профсоюзов;
- сумев избежать раскол в своих рядах, профсоюзы РТ не дали повод другим субъектам усомниться в их праве на представительство интересов практически всех работников;
- в условиях неразвитости политического плюрализма, отсутствия реальной многопартийности профсоюзы оказались самой многочисленной и достаточно влиятельной общественной силой.
Предприниматели, работодатели РТ, как субъект системы социального партнерства, формировались, имея также свои особенности:
- медленные темпы приватизации и значительный государственный сектор экономики не способствовали этому процессу;
- мощный военно-промышленный комплекс первым осознал необходимость объединения работодателей;
- образование Торгово-промышленной палаты благотворно сказалось на развитии предпринимательства;
- медленное реформирование АПК сдерживает образование сельских работодателей.
Всесторонне изучен вопрос становления правового статуса системы социального партнерства и ее субъектов в РТ. При этом подчеркивается, что правовой статус государства как носителя властных функций отличается от статуса государства как субъекта системы социального партнерства. В первом случае оно реализует свои полномочия в рамках власти - подчинения. Во втором случае государство как социальный партнер должно действовать на основании принципа равенства сторон в партнерских отношениях.
Следует отметить, что оформление и закрепление правового статуса работодателей как субъекта социального партнерства заметно отстает во времени от закрепления правового статуса двух других субъектов - государства и профсоюзов.
Практический опыт, приобретенный в РТ в формировании системы социального партнерства, свидетельствует о необходимости создания, прежде всего, соответствующей законодательной базы путем включения определенных разделов в Конституцию РТ и принятия совокупности законов, определяющих структуру, принципы, уровни и формы социального партнерства.
Характерной особенностью взаимодействия субъектов социального партнерства в РТ является то, что оно осуществляется в период утверждения суверенитета и государственности РТ, формирования федеративных отношений в рамках Договора "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РТ". Это обстоятельство значительно расширяет самостоятельность субъектов, представляет определенные возможности по формированию системы социальной защиты трудящихся, одновременно повышая ответственность за свои действия.
Анализ становления государственности в суверенной Республике Татарстан показывает, что необходимым условием эффективного становления системы социального партнерства в целях обеспечения социальной защищенности работников является наличие правовой базы этого процесса. У профсоюзов РТ появляется весьма действенная возможность участия в формировании законодательной основы обеспечения социальной защиты трудящихся.
Профсоюзы законодательно закрепили свое право выступать стороной, представляющей интересы работников в процессе формирования в РТ системы социального партнерства.
Принятие по предложению профсоюзов Закона "О минимальном потребительском бюджете" предоставило возможность перейти от уже закрепленного равенства минимальной заработной платы и прожиточного минимума к поэтапному доведению минимальной заработной платы до уровня потребительского бюджета.
Значительное место в диссертации отведено изучению политического аспекта основных направлений, форм и методов взаимодействия субъектов системы социального партнерства в РТ, обеспечения политической и социальной стабильности общества, формирования эффективной социальной политики государства. Показан процесс формирования и обеспечения эффективности политической и правовой систем социальной защиты работников, создания условий для развития предпринимательства.
Основными направлениями взаимодействия субъектов социального партнерства в РТ являются обеспечение социально-экономической защиты прав и интересов работников в условиях реформирования собственности, решение проблем занятости, оплаты труда, создание необходимых условий и охрана труда, здоровья. В числе других факторов это позволило обеспечить Республике самый низкий уровень безработицы среди субъектов РФ - 2,21%. Минимальный размер оплаты труда на момент установления соответствует прожиточному минимуму, действует Программа адресной защиты населения.
Разработав и добившись принятия Закона "О коллективных договорах и соглашениях", профсоюзы РТ расширили нормы, позволяющие заключать соглашения не только между главами администраций городов, районов и координационными советами профкомов, но и между райкомами, горкомами отраслевых профсоюзов и соответствующими управлениями при главах администраций, что позволило значительно расширить спектр действия коллективных договоров.
Целенаправленное взаимодействие субъектов социального партнерства содействовало тому, что за короткий срок (1991—1998г.г.) в Республике созданы организационно-правовые основы системы социального партнерства: введен в действие механизм коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, обеспечено правовое регулирование этой работы, формируется механизм взаимодействия профсоюзов и объединений работодателей при участии органов исполнительной власти.
Коллективно-договорными формами регулирования трудовых отношений охвачена производственная и непроизводственная сферы на всех уровнях - от республиканского до предприятия. Восьмой год заключается Генеральное соглашение, 20 отраслевых, около 140 специальных (региональных, межотраслевых) соглашений.
Проведенная работа в рамках реализации соглашений позволила позитивно повлиять на стабилизацию социально-экономической обстановки в Республике, отраслях, районах, городах.
На основе достигнутых соглашений на различных уровнях в Республике постепенно обретает законченные черты разветвленная система равноправного социального партнерства профсоюзов, объединений работодателей и государства.
В настоящей работе анализируются разнообразные формы парламентской и внепарламентской деятельности профсоюзов Республики Татарстан в целях обеспечения социальной защиты работников.
Исследуется и обобщается специфический опыт Татарстана по "мягкому" вхождению в рынок, цивилизованного решения сложнейших вопросов государственного строительства и конфликтных ситуаций.
Изменения, произошедшие в государственных органах власти РТ, во взаимоотношениях с федеральными органами власти создают специфичные для профсоюзов Республики Татарстан условия взаимодействия с органами государственной власти в целях обеспечения социальной защиты работников.
В своем сегодняшнем положении профессиональные союзы РТ, естественно, проявляют общие черты, характерные профсоюзам России в целом, переживают проблемы, присущие сегодня всем профсоюзам в условиях перехода к рыночным отношениям. Но, наряду с этим, имеют и ряд характерных черт, свойственных именно профсоюзам Татарстана, в силу специфики экономического, социального и политического состояния и развития Республики.
В контексте проблемы исследования необходимо отметить следующие направления деятельности Федерации профсоюзов Татарстана, которая: вырабатывает и представляет солидарную позицию профсоюзных организаций в органах государственной власти Республики Татарстан и Российской Федерации; координирует и оказывает содействие коллективным действиям членских организаций по защите трудовых, социально-экономических прав членов профсоюзов; реализует, через республиканский совет профсоюзов право законодательной инициативы в законодательном органе Республики Татарстан; разрабатывает и вносит в государственные органы управления РТ нормативные акты по трудовым и социально-экономическим вопросам; содействует развитию системы социального партнерства, заключает трехсторонние Соглашения с Кабинетом министров РТ, объединениями работодателей; осуществляет через свои выборные органы право выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов РТ и РФ, участвует в управлении государственными и общественными делами через своих представителей в органах государственной власти РТ; взаимодействует с политическими партиями и движениями, общественными организациями, другими профсоюзами, не входящими в Федерацию профсоюзов РТ.
Основными направлениями парламентской деятельности профсоюзов Республики являются формирование правовой базы их собственной деятельности, системы социального партнерства в целом и формирование социального законодательства.
Профсоюзам РТ удалось закрепить право законодательной инициативы в представительном органе власти, принадлежащее республиканскому совету профсоюзов по вопросам трудовых отношений и социальной защиты работников (ст.94 Конституции РТ). Это позволило профсоюзам заниматься разработкой и представлять собственные законопроекты .
Профсоюзам РТ предоставлено также право осуществлять экспертизу и вносить замечания и предложения к любым другим законопроектам.
Другим основополагающим документом для правовой базы деятельности профсоюзов служит (разработанный советом профсоюзов) Закон РТ "О профессиональных союзах".
Закон закрепил основу создания и деятельности профессиональных союзов, их взаимоотношений с государством, работодателями и обеспечил гарантии деятельности выборных профсоюзных органов и их представителей.
Профессиональные же союзы закрепили свое право быть стороной, представляющей интересы работников в процессе социального партнёрства.
Наличие определенной правовой базы гарантий деятельности профсоюзов создает благоприятные условия для активных действий профсоюзов с целью принятия законов, касающихся различных аспектов социальной защиты работников.
Таким образом, важнейшим направлением парламентской деятельности профсоюзов РТ является формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты работников.
При этом весьма существенной является задача выработки обоснованной стратегии и тактики взаимоотношений республиканского совета профсоюзов с органами представительной власти, а также последовательность в деятельности профсоюзов по достижению поставленных целей.
Опыт, накопленный профсоюзами РТ в процессе подготовки и принятия в законодательных структурах решений, обобщен и представлен в диссертации в виде соответствующего алгоритма, описывающего последовательность действий профсоюзов при: внесении законопроектов и законодательных предложений; внесении поправок к действующим законам; внесении поправок и дополнений к законопроектам, разработанным другими субъектами законодательной инициативы.
При этом используются: проведение совместных заседаний руководящих органов профсоюзов и депутатских, групп с целью выработки скоординированных действий; организация для депутатов, поддерживающих позицию профсоюзов, пресс-конференций; возможность публикаций в профсоюзных изданиях; организация выступлений профсоюзных работников и депутатов в трудовых коллективах, средствах массовой информации Республики.
Важной и во многом новой для наших профсоюзов, их взаимодействия с органами власти является проблема лоббирования.
Лоббирование в разных формах довольно широко применяется профсоюзами различных стран, причем можно выделить следующие общие моменты: главная цель профсоюзного лоббирования - обеспечить принятие законодательными органами актов (и проведение их в жизнь органами исполнительной власти), которые соответствовали бы основным положениям социальных программ профсоюзов; поддержание в этих целях связей с политическими партиями или движениями, представленными в парламентах и иных властных структурах, при этом не отказываясь от формулирования и отстаивания собственных интересов; проведение индивидуальной работы с отдельными политиками и осуществление внепарламентских акций для оказания давления на них в случае необходимости.
Особое место во внепарламентской деятельности профсоюзов занимает проблема непосредственного участия профсоюзов в выборах, в формировании органов власти.
Однако,большая специфика РТ (отсутствие выборов по партийным ^ спискам,относительная неразвитость политического плюрализма,недостаточно развитая политическая поляризация населения и др.) обусловливает необходимость специального рассмотрения этой проблемы.
Основные направления внепарламентской деятельности профсоюзов соответствуют проблемам, отражающим негативные социальные последствия рыночных реформ, задачам усиления социальной защищенности работников в ходе рыночных преобразований.
Защита социально-экономических интересов трудящихся в условиях реформирования собственности, обеспечение занятости населения и развития рынка труда, обеспечение гарантий в области оплаты труда, улучшение охраны труда и здоровья работников.
В числе важнейших и наиболее эффективных форм и методов взаимодействия профсоюзов РТ с органами исполнительной власти и объединениями работодателей в целях усиления социальной защищенности работников, следует выделить следующие: во-первых, коллективно-договорная форма регулирования социально-трудовых отношений на основе соглашений различного уровня и коллективных договоров; во-вторых, совместная с Правительством РТ разработка государственных целевых программ, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем, при этом не только участие в разработке программ, но и активное участие в контроле за их исполнением .
Весьма важной остается проблема овладения профсоюзами цивилизованными методами защиты социально-экономических интересов трудящихся путем эффективного и умелого использования правоприменительной практики. Это и решение вопросов ликвидации задолженности по заработной плате, и организация безопасных условий труда, эффективной охраны здоровья работников и т.д. В работе на большом фактическом материале проанализирована так называемая, "прикладная" сторона деятельности профсоюзов по использованию ими имеющейся правовой базы.
Заключительная глава диссертации посвящена достаточно проблемному вопросу, каковым является совместимость (соотношение) социального партнерства и "силовых" форм взаимодействия субъектов системы социального партнерства.
Проанализированы основные причины, которые способствовали росту социальной напряженности в российском обществе, даны определения понятий: "социальная напряженность", "социальный конфликт" и "социальное противоречие".
Социальный конфликт - это внешнее проявление противоположности взглядов, разногласий; острый спор, возникший между отдельными индивидами, внутри социальных групп.
Противоречие - это более глубокое отношение, восходящее к самой сущности явлений, процессов. Под понятием "социальная напряженность" понимается уровень конфликтности.
Подробно рассмотрен процесс перехода профсоюзов к "силовым" формам воздействия на другие субъекты системы социального партнерства (государство, работодатели), при этом подчеркивается, что это вынужденная и ответная мера профсоюзов, адекватная реакция на "силовые" действия государства и работодателей, проявляющиеся в виде невыплат заработной платы, незаконных увольнений, перехода на неполное рабочее время, снижения жизненного уровня, роста безработицы и т.д.
В работе исследованы массовые акции профсоюзов РТ. При этом подчеркивается, что профсоюзы сумели, несмотря на значительное социальное напряжение в обществе, сделать вывод о том, что состояние противоборства не может быть нормой, а необходим цивилизованный путь решения сложных проблем. Отмечается, что одной из отличительных черт массовых акций профсоюзов РТ является сочетание силовых форм и активного переговорного процесса, что дало свои положительные результаты. Так правовые основы деятельности профсоюзов достаточно четко обозначены в Конституции РТ, в принятых впоследствии республиканских законах. Особо следует отметить положительную роль (прежде всего на начальном этапе перехода к рыночной экономике) системы социальной защиты населения, в формировании которой профсоюзы приняли самое активное участие.
Важным представляется то обстоятельство, что профсоюзы РТ, в отличие от ФНПР 1991-1993 годов, не политизировались и сумели избежать проблем, представляющих угрозу единству профсоюзного движения .
В работе дается классификация коллективных действий профсоюзов по ряду критериев (масштаба конфликта, целям и скоординированным формам организации и др.), делается вывод, что важнейшими условиями эффективности таких действий являются: продуманность позиций, солидарность, законность, гласность.
В ходе работы, исходя из поставленной цели исследования, были решены следующие задачи:
- проведен политологический анализ понятий "социальное партнерство" и "система социального партнерства";
- проанализированы общие закономерности и специфические особенности формирования субъектов системы социального партнерства в РТ, их общественно-политического и правового статуса;
- выявлены основные направления взаимодействия субъектов системы социального партнерства в РТ;
- раскрыта специфика формирования и деятельности органов системы социального партнерства в РТ;
- обобщены практика и специфические особенности процесса разработки, заключения и контроля за выполнением договоров и соглашений между субъектами системы социального партнерства в РТ;
- определена специфика функционирования механизма взаимодействия субъектов системы социального партнерства в РТ;
- показаны основные направления парламентской и внепарламентской деятельности профсоюзов;
- изучены механизм законотворческой деятельности и правоприменительная практика профсоюзов;
- выявлена "совместимость" социального партнерства и "силовых" форм взаимодействия субъектов системы социального партнерства .
Рядом исследователей (Силин А., Рогова Г., Воейков М., Ла-щинский И., Каменецкий В., Патрикеев В.)1 высказывается точка зрения и вывод о том, что становление системы социального партнерства не имеет исторических перспектив, так как в России от
1. См.: Воейков М., Лащинский И. Иллюзия социального партнерства. //Альтернатива, 1998, N 1; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Еще раз о социальном партнерстве: существуют ли противодействующие стороны. //Труд и социальные отношения, 1997, N 4; Рогова Г.В. Социально-политические процессы и судьбы рабочего движения в России. //МЭ и МО, 1996, N 8; Силин А Есть ли шанс на социальное партнерство? //РЭЖ, 1995, N 5; он же. Почему социальное партнерство действует на Западе и остается на бумаге в России. //Человек и труд. М., 1996. сутствуют устойчивые демократические традиции и не сложилось развитое гражданское общество, а несколько поколений, выросших в советские годы, не имеют навыков политического участия и привыкло жить в условиях государственного патернализма. Безусловно, все перечисленные аргументы названных авторов были, есть и, конечно, определенное время будут оказывать заметное воздействие на экономические, социальные, политические и духовные процессы в жизни российского общества.
Но, на наш взгляд, переоценивать государственный патернализм не стоит. Во-первых, субъекты социального партнерства обладают, в известной степени, самостоятельностью и независимостью; во-вторых, существуют пределы (степень) государственного вмешательства. И если что-то и грозит становлению социального партнерства в России, скорее - отсутствие реальных социально-экономических предпосылок. Обнищание основной массы населения, поляризация доходов и дифференциация общества, дефицит доверия к власти, сведение на нет среднего класса - вот что реально угрожает становлению социального партнерства.
Также, на наш взгляд, говорит о недооценке исторической роли и места социального партнерства в развитии современного общества представление о социальном партнерстве как имманентно присущем человеческому сообществу всеобщем принципе жизнедеятельности (В.И.Митрохин)1. При таком подходе социальное партнерство как отношение и принцип сотрудничества объявляется стержнем всех человеческих взаимодействий, реализация которого осуществляется как бы автоматически.
На наш взгляд, социальное партнерство - извечно категория рыночного общества, о чем свидетельствует и позиция В.И.Митрохина во второй части его работы. Социальное партнерство - это результат определенной ступени развития социально-ориентированного рыночного хозяйства.
Действительно, сегодня в России в большей степени преоблада-1. Митрохин В.И. Социальное партнерство. М., 1998. ют внешние институциональные и организационно-структурные признаки социального партнерства, чем его комплексное, системное развитие . Но на сегодняшний день человечество ничего лучше, чем отношение сотрудничества и партнерства не придумало. В этом плане социальное партнерство это не только наиболее рациональный, разумный институт гражданского общества, но еще и один из оптимальных способов функционирования и развития современной демократической политической системы.
Исследование специфических условий Татарстана по оптимизации баланса реализации интересов работников, работодателей и государства, анализ модели становления системы социального партнерства в РТ должен, по нашему мнению, способствовать более целостному представлению о становлении и развитии системы социального партнерства в Российской Федерации.
Опыт, приобретенный субъектами социального партнерства РТ, достигнутые результаты, разумеется, требуют дальнейшего осмысления, проверки временем, обобщения с единых методологических позиций, соотношения его с опытом других регионов и на этой основе построения устойчивой системы социального партнерства, механизма взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти и объединениями работодателей в целях выработки и реализации социальной политики.
Политологический анализ поставленной в диссертации проблемы представляет собой исследование процесса становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан с точки зрения объекта, целей и специфики политической науки, в частности, - выяснение роли политических институтов и процессов в становлении системы социального партнерства, определение и обоснование политического аспекта этого процесса - политического содержания идеологии и самой системы социального партнерства, роли и значения деятельности, направлений взаимодействия субъектов этой системы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан"
3
53- \
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ
На правах рукописи
ГАЙНУЛЛИНА ФАРИДА ИСМАГИЛОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
(политологический анализ) 23.00.02 - политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва «1999
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
На правах рукописи
ГАЙНУЛЛИНА ФАРИДА ИСМАГИЛОВНА
СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
(политологический анализ) 23.00.02 - политические институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук
Москва-1999
Работа выполнена на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.
Научный консультант - доктор философских наук, профессор, академик Международной Академии информатизации Киселев В.Н.
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Анохин М.Г.; доктор политических наук, профессор Загородников А.Н.; доктор политических наук, профессор Чумиков А.Н.
Ведущая организация:
Чувашский государственный университет им.И.Н.Ульянова, кафедра политологии.
Защита состоится « 1999 г в /^""*^часов на заседа-
ла Д.621.01.0
нии Диссертационного совета Д.021.01.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 117454, ¿.Москва, ул.Лобачевского, 90, ауд.222.
Российская '^Дарственная библиотека Л999
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений. ¿¿у
Автореферат разослан « \99^г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ЩЕГЛОВА С.Н.
2007083603
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной России идет интенсивный процесс экономических, социальных, политических и духовных преобразований. Эти преобразования имеют коренной, радикальный характер, изменяющий всю совокупность общественных отношений.
Принципиальные изменения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - в сфере собственности, приватизация и ликвидация монополии государственной собственности, установление плюрализма форм собственности, коренным образом изменили важнейшую сферу общественных отношений - социально-трудовые отношения.
Несмотря на наличие определенной общности некоторых социально-экономических интересов, взаимодействие основных субъектов этих отношений - работников и работодателей - определяется принципиальным различием их главных, коренных социально-экономических интересов и наличием противоречий, возникающих на основе этого различия.
Вследствие этого в обществе рыночной экономики приобретает особую значимость проблема необходимости регулирования социально-трудовых отношений.
В современном цивилизованном демократическом обществе, в странах с социально ориентированной рыночной экономикой формируется принципиально новый тип социально-трудовых отношений и качественно новый принцип регулирования этих отношений.
Суть этих новаций заключается в том, что, во-первых, наемный работник перестает быть только объектом социально-трудовых отношений, и наряду с собственником, предпринимателем, работодателем становится активным субъектом самих этих отно-
шений и активным субъектом их регулирования на различных уровнях.
Во-вторых, важнейшим принципом регулирования социально-трудовых отношений становится принцип равноправного участия в этом процессе государства, представителей собственника, предпринимателя, работодателя и представителей работника.
Именно социальное партнерство составляет суть современной цивилизации в развитых демократических странах рыночной экономики, суть цивилизованного и эффективного регулирования социально-трудовых отношений, предотвращения или мирного разрешения социальных конфликтов, гарантию социального согласия и прогресса.
Социальное партнерство - единственно возможная разумная альтернатива, с одной стороны, социальному соглашательству, ведущему к попранию насущных интересов и прав работников, и с другой стороны, - социальным потрясениям, неминуемо ведущим к насилию и кровопролитию.
Далее, в современных условиях, когда и в России уже накоплен определенный опыт развития социального партнерства и, главное, коща на первый план выходят потребность не только теоретического анализа проблем социального партнерства, но и практическое обеспечение баланса реализации коренных социально-экономических интересов работников, работодателей и государства, особое значение приобретают изучение и обобщение практического опыта реализации принципов социального партнерства при регулировании социально-трудовых отношений, изучение механизма функционирования социального партнерства, форм и методов достижения его целей, т.е., в первую очередь, анализ процесса становления и развития системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества, включающего в себя целую совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного характера.
Сегодня в России накоплен солидный фактический (как позитивный, так и негативный) опыт регулирования социально-трудовых отношений, что позволяет развить некоторые концептуальные положения по социальному партнерству.
Так, автор поддерживает положение о том, что «сегодня можно смело утверждать, что сфера общественного востребования социального партнерства значительно шире, чем собственно социально-трудовые отношения»1.
В научной литературе широко распространено мнение, что приоритетным, так сказать, «базовым» аспектом социального партнерства, является аспект социальный, а важнейшей сферой функционирования социального партнерства - сфера социально-труцовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Очевидно, что это положение и соответствует действительности.
Однако данное положение не отрицает и того, что, во-первых, социальное партнерство как общественный феномен неразрывно связано, взаимообусловлено в своем функционировании с политическими институтами и политическими процессами. Во-вторых, социальное партнерство объективно неизбежно «вторгается» и в сферу политических отношений (например, в процессе выработки и реализации социальной политики государства и др.).
Следует поддержать точку зрения Г.Ю.Семигина о том, что «политическую основу социального партнерства представляют развитые формы демократии, когда основные права и свободы личности не только декларируются, но и надежно гарантируются государством. Диктаторские или авторитарные режимы, как показывает опыт, не в состоянии поддерживать такие отношения в полном объеме»2.
Социальное партнерство само по себе является одним из критериев и слагаемых подлинного демократизма общества. Социальное партнерство направлено на то, чтобы обеспечить на основе равноправного сотрудничества реальное участие наемных работников, работодателей и государства в разработке, принятии и реализации социально-экономической и трудовой политики, основанной на оптимальном балансе реализации интересов сторон. Демократизм социально-партнерских отношений находит проявление также в развитии и совершенствовании экономической демократии, участии трудящихся в управлении производством.
1 См. В.Н.Киселев, В.Г.Смольков. «Социальное партнерство в России». М., 1998, с.46.
2 Г.Ю.Семигин. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996, с.144.
Направленность социального партнерства на социальный мир и согласие, сбалансированность в реализации интересов наемных работников и работодателей способствуют социально-экономической и политической стабильности общества, устойчивости его политической системы.
С другой стороны, система социального партнерства может эффективно реализовыватъ свои цели, если она в процессе своего функционирования будет активно вторгаться в сферу политических отношений, в сферу деятельности различных институтов политической системы общества, и в первую очередь - государства.
Известное «вторжение» системы социального партнерства в политическую сферу не должно быть самоцелью, а лишь средством для достижения одной из главнейших своих целей - воздействия на выработку и реализацию социальной политики государства, соответствующей коренным интересам общества в целом и обязательно - интересам работников, как большей части членов общества.
Поэтому анализ политического аспекта функционирования системы социального партнерства, ее политического содержания, политической значимости ее акций имеет несомненную актуальность.
Наконец, важнейшей спецификой рыночных преобразований в России являются существенные особенности различных регионов в их «вхождении» в рыночные отношения, всецело определяемые уровнем их экономического и социального развития, степенью зрелости и демократичности политических институтов и процессов, традиций культурно-национального развития, а зачастую, и различием правовых и политических отношений с центром. Это в полной мере сказывается и на специфике, практических результатах становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России.
С учетом все большего возрастания роли и значения регионов в общей судьбе России и результатах рыночных реформ, демократических преобразований в стране в целом, весьма актуальной представляется задача научного анализа фактических результатов становления и развития системы социального партнерства в различных регионах России, изучение региональной специфики этого процесса. Решение этой задачи актуально не только для са-
мих регионов, но и для более полного и адекватного понимания и организации этого процесса в России в целом.
Среди регионов Российской Федерации, в контексте рассматриваемой проблемы, значительную специфику имеет Республика Татарстан.
В Республике Татарстан (РТ) переход к рыночным отношениям, с одной стороны, несет на себе черты общероссийских закономерностей и противоречий. И это естественно, т.к. РТ глубоко интегрирована в Россию экономически, политически, социально.
Вместе с тем, с другой стороны, в практическом возникновении и разрешении этих проблем и противоречий в РТ есть существенная специфика, определяемая особенностями экономического развития Республики, ее общественно-политического устройства, уровня правового обеспечения рыночных преобразований и регулирования социально-трудовых отношений, особым правовым основанием взаимоотношения Республики с Федеральным центром.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что исследование системы социального партнерства, политического аспекта этого феномена представляет собой одну из актуальных теоретических и практических проблем современной политической науки.
Степень научной разработанности темы. В отечественной науке, в официальных документах и источниках понятие «социальное партнерство» появилось в начале 90-х гг., что связано с началом в России экономических рыночных реформ и соответствующих коренных социальных и политических преобразований.
Автор не ставит задачу проанализировать научные публикации и источники, касающиеся изучения категории «социальное партнерство» в целом, т.к. это выходит за рамки определенной темы диссертации.
Однако следует отметить, что эта литература весьма обширна.
Имеется целый ряд исследований и научных публикаций, в которых рассматриваются методологические проблемы системы социального партнерства, анализируются основные понятия и категории, субъекты системы социального партнерства и принципы ее функционирования1.
1 Баглай М.В. Социальное государство //Труд и социальные отношения. 1995, №1; Волков Ю.Е. Объективная основа социального партнерства // Труд и соци-
Следует отметить научные работы, анализирующие проблемы механизма функционирования, правовых основ системы социального партнерства, проблемы трипартизма1.
Наконец, имеется целый ряд работ, посвященных анализу зарубежного опыта развития трипартизма, развития различных национальных систем социального партнерства2.
альные отношения. 1997, №7; Гордон J1.A., Клопов Э.В. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству //Полис. 1992, №1-2; Гриценко H.H. Социальное партнерство: дань моде или объективное требование жизни? //Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу «Труд и социальные отношения». АТиСО, 1994; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995; Исаев А.К. Экономическая демократия. Современная идеология традиционных профсоюзов России. М., 1997; Каменецкий В.А., Патрикеев В.П. Еще раз о социальном партнерстве. Существуют ли противодействующие стороны? //Труд и социальные отношения, 1997, №4; Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями //Что нужно знать о социальном партнерстве. Прил. к журналу «Труд и социальные отношения». М., АТиСО, 1994; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия //Вопросы экономики, 1995, №5; Осинкин Е. Социальное партнерство в России. «Вестник профсоюзов», 1997, №4; Попов Ю.Н. Социальное партнерство как инструмент управления //Труд и социальные отношения, 1996, №2; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Силин А. Есть ли шанс на социальное партнерство? //Российский экономический журнал, 1995, №5; Щеглова С.Н. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Профиздат, БПА, 1995, №11.
1 Бунин И.М. Системы представительства в российском бизнесе: формы коллективного действия //Власть, 1997, №2; Зайченко А.И. Правовые аспекты социального партнерства в России //Труд и социальные отношения, 1994; Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 1997; О социальном партнерстве, коллективных договорах и оплате труда. М., 1995; Осипов Г., Семигин Г. Триада рациональности //Предпринимательство. Политика. Наука. 1996, №1; Панфилова О.В. Конфликты и способы их преодоления. Универсум, М., 1996; Силин А. Механизм коллективных переговоров //Профсоюзы и экономика, 1996, №2; 1992; Соловьев А.И. Противоречия согласительных процессов в России //Полис, 1996, №5; Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период осуществления экономических реформ. М., 1994; Шмаков М.В. Перспективы деятельности профсоюзов на втором этапе приватизации //Вестник профсоюзов, 1995, №4.
1 Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии //Вопросы экономики, 1995, №5; Исаев М. Скандинавская модель взаимодействия госу-
Если же сузить рамки анализируемой научной литературы и ограничиться проблемами, непосредственно обозначенными в теме диссертации, то необходимо отметить следующее.
Во-первых, политический аспект становления и развития системы социального партнерства в России является среди других аспектов наименее изученным и отраженным в научной литературе.
В числе исследований и публикаций, обращенных, в частности, к политическому аспекту становления и развития системы социального партнерства, политологическому анализу данной проблемы, следует, в первую очередь, указать кандидатскую («Социальное партнерство как фактор политической стабильности») и докторскую («Политическая стабильность общества в условиях реформ») диссертации Г.Ю.Семигина и его содержательную и интересную монографию «Социальное партнерство в современном мире» (М., 1996 г.). Есть кандидатские диссертационные исследования и соответствующие публикации Ю.И.Го-ловичева и Г.С.Шляхтина1.
Однако при всей несомненной важности и значимости этих исследований и публикаций, в них, в качестве объекта исследования, определяется деятельность лишь одного из субъектов системы (государства) или анализируется лишь одна, хотя и очень важ-
дарства, бизнеса и гражданского общества //Бизнес и политика, 1995, №2; Роберт Кайлоу. Трипартизм проходит испытание: Сравнительный анализ процесса трехсторонних консультаций и переговоров в Центральной и Восточной Европе.(Материалы круглого стола по трипартизму в Центральной и Восточной Европе. Будапешт, 26-27 мая, 1994; Petkov К.: Tripartizm in Bulgaria 1990 - 1994; Hethy Z.: Tripartizm in Public Policy Formylation in Hungary; Hausker Z.: Tripartizm in Poland); Кнаак P. Социальное партнерство: западный опыт //Вопросы экономики, 1994, №5; Либман Г., Преснякова Л. «Шведская модель» социальной политики //РЭЖ, 1993, №8; Махальский А. Польша: союзы работодателей и профсоюзы //Человек и труд. 1993, №7; Можаев В.Е. Социальное партнерство в странах Запада //Труд и социальные отношения, 1994,
' Головичев Ю.И., кандидатская диссертация «Политические аспекты становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации», 1996; Шляхтин Г.С., кандидатская диссертация «Отраслевое (тарифное) соглашение и его роль в защите социально-экономических прав и интересов трудящихся (на примере профсоюза автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Российской Федерации), 1995.
ная, проблема взаимодействия органов государственной власти и профсоюзов на различных уровнях регулирования социально-трудовых отношений1.
Поэтому, по мнению автора, анализ политического аспекта становления и развития системы социального партнерства, политологический анализ этой проблемы в целом нуждаются в дальнейшем специальном, целенаправленном осуществлении.
Во-вторых, проблема становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан, политические аспекты этого процесса еще не подвергались комплексному анализу. Отдельные публикации и исследования, при всей их значимости и актуальности, не направлены на исследование именно этой проблемы и поэтому не содержат ее необходимого всестороннего анализа2.
Все это, в совокупности, предопределило объект и предмет исследования, его цели и задачи.
Объектом исследования в диссертации является Республика Татарстан как суверенное государство, субъект Российской Федерации; органы государственной - представительной и исполнительной - власти Татарстана; профессиональные союзы, республиканский совет профсоюзов Татарстана; объединения предпринимателей, работодателей Татарстана.
Предметом исследования в диссертации являются социально-трудовые и связанные с ними политические и экономические отношения, проблемы их регулирования в условиях становления
1 Именно этой проблеме была посвящена и кандидатская диссертация автора "Взаимодействие профсоюзов Республики Татарстан с органами государственной власти в период перехода к рыночной экономике», 1996г.
2 См. Т.А.Мирсияпов, А.А.Фомин. Профсоюзы Республики Татарстан: история, опыт, проблемы (1905-1995 гг.). Изд. КГУ, 1995; Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы. Материалы научно-практической конференции, Казань, 1995; Ф.И.Гайнуллина, Т.А.Мирсияпов. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. Опыт Татарстана. Изд. КГУ, 1996; Ш.Р.Агеев. Место территориальных торгово-промышленных палат в развитии инфраструктуры предпринимательства региона (анализ на примере Торгово-промышленной палаты РТ), 1997 ; Татарстанская модель: мифы и реальность. Казань, 1997; А.А.Фомин. Деятельность профсоюзов Республики Татарстан в условиях перехода к рыночной экономике (19851995 гг.). Канд. диссертация, 1998 г.
демократической государственности и рыночной экономики в Татарстане; процесс становления системы социального партнерства какобщественно-политического института демократического общества в Татарстане; формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства - государства, профессиональных союзов, объединений работодателей; механизм, формы и методы взаимодействия субъектов системы социального партнерства Татарстана в целях обеспечения социальной защиты работников, достижения социального и политического согласия и стабильности в республике.
Цель исследования - политологический анализ общих закономерностей и специфических особенностей становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан, определение и характеристика политического аспекта содержания и значения данного процесса.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач - исследование и анализ проблем:
- политический аспект понятия «социальное партнерство», его социальной сущности и общественного назначения;
- понятие «система социального партнерства», ее структура и функции, политическое содержание, политические аспекты функционирования в период рыночных преобразований и формирования демократического общества;
- общие закономерности и специфические особенности формирования субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан, их общественно-политический и правовой статус;
- основные направления и политические аспекты взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан;
- политические аспекты механизма, основных форм и методов взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан;
- общественно-политическое содержание, направленность, формы и методы деятельности профессиональных союзов как субъекта системы социального партнерства в Республике Татарстан;
- предложения и рекомендации по дальнейшему развитию си-
стемы социального партнерства, повышению эффективности ее деятельности, общественно-политического воздействия на процесс демократизации общества, повышение социальной эффективности рыночных преобразований, укрепление социальной и политической стабильности в Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Осуществлен анализ политического аспекта научной категории «социальное партнерство» и практики его становления и развития в России в переходный период. Дана характеристика социального партнерства как идеологии демократического общества, альтернативы классового антагонизма в регулировании социальных и политических отношений и как основы достижения социальной и политической стабильности в обществе. Определена имманентная связь социального партнерства и гражданского общества.
Определены взаимосвязь социального партнерства и экономической демократии, важнейшие направления реализации экономической демократии как основы демократии в политической сфере через механизмы социального партнерства.
2. Проанализирован политический аспект научной категории «система социального партнерства» и практики ее функционирования как общественно-политического института демократического общества, включающего в себя совокупность органов, организаций и объединений государственного и общественного порядка.
Дан анализ системы социального партнерства как важного государственно-общественного инструмента выработки социальной политики и цивилизованного регулирования социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.
3. Рассмотрены политические аспекты функционирования субъектов системы социального партнерства. Проанализирован двоякий статус и роль государства в регулировании социально-трудовых отношений - как главного института политической системы общества, носителя публичной власти, осуществляющего прямое централизованное регулирование социально-трудовых отношений, и как субъекта системы социального партнерства, участвующего в регулировании социально-трудовых отношений на равноправных основах с другими субъектами этой системы.
Обоснована точка зрения необходимости расширения участия государства в функционировании системы социального партнерства в России в переходный период.
Проанализирован политический аспект деятельности профсоюзов как субъекта системы социального партнерства; охарактеризованы их положение и роль как социального института государственно-организованного общества; определена специфика позиции и деятельности профсоюзов в сфере политических отношений, целенаправленной на представительство и защиту интересов работников. Дана развернутая характеристика основных направлений парламентской деятельности профсоюзов республики, их законотворческой и правоприменительной работы, лоббирования, а также внепарламентской общественно-политической деятельности профсоюзов, их массовых общественно-политических акций в рамках системы социального партнерства.
Охарактеризован политический аспект деятельности организаций и объединений предпринимателей, работодателей как субъектов системы социального партнерства; отмечены основные направления и формы их воздействия на экономическую и социальную политику государства, их деятельности по представительству и защите интересов предпринимателей, работодателей.
4. Осуществлен комплексный анализ процесса становления системы социального партнерства в Республике Татарстан с развернутой характеристикой политического аспекта данного процесса.
Определены общие закономерности и специфические особенности формирования системы социального партнерства в Республике Татарстан, влияние специфики государственного устройства республики на формирование и деятельность субъектов системы социального партнерства. Впервые проанализирована специфика становления системы социального партнерства на уровне региона, строящего свои отношения с Федеральным центром на основе Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти Республики Татарстан.
5. Проанализированы политические аспекты основных направлений и форм деятельности, взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан.
Сформулированы и обоснованы важнейшие направления взаимодействия Республиканского совета профсоюзов с органами государственной власти и объединениями работодателей в целях создания эффективно действующей системы социального партнерства и усиления социальной защиты работников.
Практическая значимость диссертационного исследования. Политологический анализ проблем социального партнерства, становления системы социального партнерства в Республике Татарстан по всем основным направлениям ориентирован на выработку и формулирование конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию практики этого процесса.
Результатом теоретического анализа является, в частности, разработка под руководством автора проекта «Концепции становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан», одобренного Коллегией Госкомитета Республики Татарстан по труду и занятости (8.08.1998 г. № 9).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при решении ряда актуальных задач в практике становления гражданского общества в России, в организации деятельности государственных институтов и общественных объединений граждан по регулированию социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений.
Проведенный сравнительный анализ правовых документов и законодательных актов Российской Федерации и Республики Татарстан позволил более четко сформулировать цели и определить пути дальнейшего совершенствования законодательной базы социального партнерства.
В диссертации разработан алгоритм, описывающий последовательность действий региональных профсоюзов при обсуждении и заключении соглашений и коллективных договоров на различных уровнях.
Большинство рекомендаций имеет инвариантный характер и может быть использовано в различных регионах Российской Федерации. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были использованы в работе Республиканского совета профессиональных союзов, как одного из субъектов системы социального партнерства Республики Татарстан.
Положения, выносимые на защиту
1. Социальное партнерство имеет свой совершенно определенный, общественно востребованный политический аспект, что определяется, в первую очередь, неразрывной взаимосвязью социально-трудовых и политических отношений.
Становление и развитие социального партнерства во многом напрямую зависЯт от степени демократизма политических отношений, от возможности свободно, в рамках закона, различным социальным слоям общества объединяться, создавать организации для представительства и защиты своих интересов.
Следовательно, в своем развитии, в формировании наиболее эффективных методов и способов своей реализации, социальное партнерство неминуемо выходит и на сферу политических отношений, политических процессов в обществе.
2. Социальное партнерство является идеологией цивилизованного рыночного общества с социально ориентированной экономикой, оно приходит на смену идеологии и социальной практики безраздельного господства собственника, работодателя или же идеологии и социальной практики коммунизма.
Социальное партнерство является альтернативой всякой диктатуры (класса, личности), призвано обеспечить баланс реализации интересов основных групп и слоев общества, политическую и социальную стабильность в обществе.
3. Система социального партнерства есть общественно-политический институт демократического общества, имеющий в своем функционировании вполне определенное политическое содержание и политический аспект, выражающийся в следующем.
Во-первых, субъекты системы социального партнерства являются элементами политической системы государственно-организованного общества.
Государство как субъект системы социального партнерства, вместе с тем, является главным звеном политической системы общества. Профсоюзы и их объединения, объединения предпринимателей, работодателей также являются социальными институтами политической системы общества.
Во-вторых, система социального партнерства выступает как общественно-политический институт связи и взаимодействия государственных органов, профсоюзов и объединений работодате-
лей на принципах трипартизма, в первую очередь - в целях выработки и реализации социальной политики государства, отвечающей интересам основной массы населения и социально-политической стабильности общества.
Система социального партнерства - важное звено общественно-политического и правового механизма формирования и реализации социально ориентированной политики в период становления и развития общества рыночной экономики.
В-третьих, система социального партнерства неразрывно связана с экономической демократией, является, в частности, конкретной формой ее реализации, как идеологии профсоюзного движения, основой демократии в политической сфере, реального пути перехода от классового антагонизма и вражды к классовому сотрудничеству и согласию.
В-четвертых, взаимосвязь системы социального партнерства со сферой политики проявляется и в том, что эффективность социального партнерства во многом зависит от уровня политической культуры масс.
С другой стороны, реформирование политической культуры российского общества в сторону демократизма, придание ей таких базовых ценностей, как равноправие участников социально-политического процесса, терпимость и уважение к партнеру, доверие к политической власти и т.д., во многом связано и зависит от формирования действенной системы социального партнерства.
4. В современных условиях высочайшей политизированности общественных отношений в России профессиональные союзы, как субъект системы социального партнерства, в своей деятельности - ее направлениях и формах - неминуемо вынуждены «вторгаться» в сферу политических отношений, в политические процессы и деятельность политических институтов общества.
При этом вынужденное участие профсоюзов в политических процессах, в воздействии на политику государства - не самоцель и не направлено на завоевание политической власти, а есть лишь средство решения их главной задачи - представительства и защиты интересов работников.
5. Существенные специфические особенности становления и развития социального партнерства в Республике Татарстан, в первую очередь - политический аспект решения этой проблемы, в
сочетании с реализацией общероссийских закономерностей становления системы социального партнерства, соблюдением международных норм и принципов функционирования социального партнерства дают основание для вывода о процессе формирования та-тарстанской модели системы социального партнерства и составляют предмет политологического анализа данной проблемы.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическую основу диссертации составляют критическое осмысление и синтез идей и положений представителей отечественной и зарубежной философской, политической и социологической мысли по проблемам социального и политического развития, места и роли системы социального партнерства в функционировании демократического общества, труды современных обществоведов, посвященные анализу становления системы социального партнерства в России.
Методологической основой является комплексный подход, опирающийся на системный анализ и диалектический метод в исследовании всех аспектов состояния и развития системы социального партнерства в условиях перехода к рыночной экономике.
Комплексный подход при анализе системы социального партнерства сочетается с методологией вычленения одного аспекта (в данном случае - политического) в развитии данного явления и рассмотрения данного аспекта в неразрывной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими (в данном случае - социальными, экономическими, культурно-психологическими и другими) аспектами.
Аналогичная методология использовалась и при анализе формирования и функционирования субъектов системы социального партнерства, ибо само понятие «системы» предусматривало необходимость анализа ее отдельных субъектов, но обязательно во взаимодействии с другими. Именно такой подход позволяет раскрыть саму сущность системы в целом и каждого ее субъекта в отдельности.
При определении общих закономерностей и специфических особенностей становления системы социального партнерства в Республике Татарстан использовалась методология сочетания общего и особенного в общественном развитии.
Эмпирической и информационной базой исследования послужил анализ основных документов, регламентирующих жизне-
деятельность российского общества в период его реформирования, законодательные акты Российской Федерации и соответствующие правовые документы Республики Татарстан; материалы социологических исследований по выбранной теме, проведенные научными социологическими центрами страны; печатные и архивные источники, официальные документы Российской Федерации и Республики Татарстан.
Особое место отводится международным правовым и другим актам и, в первую очередь, Конвенциям и Рекомендациям Международной Организации Труда.
Важное значение в решении задач, поставленных в диссертации, имеют материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, в первую очередь, Федерации Независимых Профсоюзов России и Федерации профсоюзов Республики Татарстан, а также материалы и документы первичных профсоюзных организаций республики.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования и практические рекомендации нашли отражение в монографиях, брошюрах, учебных пособиях, методических разработках и других печатных работах. Всего по теме исследования опубликовано 24 научные работы общим объемом более 40 п.л., в том числе 3 монографии.
Полученные научные результаты апробированы автором на международных конгрессах, российских и республиканских научно-практических конференциях, на заседаниях «круглых столов», проводимых Академией труда и социальных отношений и Федерацией профсоюзов Республики Татарстан.
Научные результаты исследования используются автором при чтении курса лекций «Становление и развитие социального партнерства в России в переходный период» для слушателей Академии труда и социальных отношений.
Выводы, полученные в результате исследования, использовались автором в практике работы Федерации профсоюзов Республики Татарстан и Республиканского совета профсоюзов, председателем которых является автор, при разработке и принятии Соглашений между Кабинетом Министров Республики Татарстан, Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Ассоциацией промышленных предприятий и Торгово-промышленной палатой
Республики Татарстан, при разработке законов социального характера в законодательном органе Татарстана, при разработке проекта Закона Республики Татарстан «О социальном партнерстве» (принят Госсоветом Республики Татарстан во втором чтении 25.12.98г.), Положения «О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» (утверждено Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.07.95г. № 497). Проект "Концепции становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан" разработан авторским коллективом под руководством и под общей редакцией автора. (Одобрен Коллегией Госкомитета РТ по труду и занятости 8.08.98г. № 9.)
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 13 параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Глава I посвящена анализу системы социального партнерства как общественно-политического института демократического общества. Последовательно рассматривается история возникновения и раскрывается суть социального партнерства как идеологии демократического общества рыночной экономики.
Исторический опыт стран с социально ориентированной рыночной экономикой свидетельствует, что развитие общества без социальных потрясений и разрушений во многом связано с реализацией идеи социального партнерства, взаимодействия и сотрудничества различных социальных групп и слоев общества.
При этом общие основы и принципы социального партнерства одинаковы в любой стране, но в каждой стране, где сформирована эта система, социальное партнерство неизбежно имеет свои особенности, детерминированные различными условиями формирования рыночной экономики и демократизации политической жизни в этих странах, исторической средой и традициями, культурой и национальным характером народа, а также другими специфическими обстоятельствами.
Анализ существующих различных подходов к изучению социального партнерства показывает, что они, как правило, не дают о нем целостного представления, в частности, не исследуется политический аспект - влияние социального партнерства на многие процессы и явления политической жизни общества, взаимо-
действие системы социального партнерства с политическими институтами общества, элементами политической системы. Кроме того, довольно часто феномен социального партнерства понимается слишком узко, ассоциируясь только с механизмом или методом регуляции отношений: наемный работник - работодатель.
Представляется возможным говорить о нескольких уровнях понимания и, - соответственно, - определения социального партнерства, понимания его политического аспекта.
Первый уровень связан с развитием и функционированием партнерских отношений в обществе в целом. Второй - устанавливает роль и влияние социального партнерства на экономическую, политическую и духовную сферы жизни общества. Третий -способствует выявлению специфики партнерских отношений, позволяет определить их отличие от других типов социальных отношений, например, конфликтных.
В любом цивилизованном обществе существуют два совершенно противоположных начала жизни: интегративное и дифференцирующее. В их столкновении и взаимодействии определяются мера свободы и порядка, прав личности и защита каждого, формируется и развивается культура компромисса и согласия. На различных этапах истории, в определенных условиях преобладает то тенденция конфликта, то тенденция сотрудничества и согласия' .
Развитие капитализма и особенно научно-техническая революция радикально перестроили систему отношений собственности.
1 На эту тему написано большое количество работ, назовем лишь некоторые из них; Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии. //Политические исследования. 1992. №4; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Васильчук Ю.А. Отношения и права собственности в эпоху НТР: масштабы перемен//Политические исследования. 1991. №2; Он же. Эпоха НТР: новые основы массового производства и общество// Политические исследования. 1996. №2; Гражданское общество. М., 1994; Даль Р. Введение в экономическую демократию. М., 1991; Зиновьев А. Запад. Феномен западнизма. М., 1995; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х тт.. М., 1992; Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. М., 1996; Хайек Ф. Дорога к рабству //Вопросы философии. 1990. №10 - 12; Он же. Пагубная самонадеянность. М., 1992; Шапиро Й. Демократия и гражданское общество //Политические исследования.^! 992. №4; Шлезингер А. М. Циклы американской истории. М., 1992; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995.
Эволюция отношений собственности происходила по нескольким направлениям: гигантского обобществления средств производства и производственного процесса, возникновения различных видов акционерной (ассоциированной) формы собственности и частичного огосударствления экономики. Однако при всем значении названных факторов, способствовавших становлению механизмов саморазвития демократических стран с рыночной экономикой, переход от преобладания в прошлом стихийного типа развития к преобладанию регулируемого типа развития был бы невозможен, если бы отсутствовали необходимые социально-политические и духовные предпосылки.
Одной из предпосылок и слагаемых социального партнерства выступает признание того, что труд и капитал являются взаимно дополняющими элементами, без которых невозможно нормальное развитие общества и что социальное партнерство есть процесс взаимодействия социальных общностей, чьи коренные социально-экономические интересы принципиально различны, а иногда и противоположны, однако достижение этих интересов невозможно без определенного согласования позиций сторон.
Отмечается, что важнейшим условием и одним из фундаментальных принципов социального партнерства является отказ от монополизма и попыток решать социальные проблемы путем установления прямого государственного либо частного контроля над рынком труда.
Другой предпосылкой становления социального партнерства выступает изменившийся баланс сил в соотношении, в борьбе между трудом и капиталом. Становление массового профсоюзного движения привело к возникновению новых форм защиты интересов людей наемного труда и в определенной мере способствовало достижению оптимального баланса в реализации интересов работодателей и трудящихся, между трудом и капиталом.
Ключевым звеном социально-партнерских отношений являются взаимодействия между гражданским обществом и государством. Именно деятельность государственной власти, всех ее ветвей, определяет, будет ли обеспечена необходимая правовая база для становления партнерства, для действительного равноправия субъектов социального партнерства, будет ли само государство, исполнительная власть ответственно относиться к заключаемым согла-
шениям с другими субъектами социального партнерства. Там, где есть правовое государство, там есть и гражданское общество, и наоборот - там, где есть развитое гражданское общество, существует и правовое государство.
Очевидно, что необходимым условием социального партнерства является и в обозримом будущем останется возможность расширенного государственного вмешательства в отношения между трудом и капиталом, между «богатыми» и «бедными», а более широко - важная роль государства в регулировании социальных отношений1.
Таким образом, социальное партнерство - это определенный тип общественных отношений, который составляет сердцевину, ядро демократического общества. Оно имманентно присуще гражданскому обществу, так как гражданское общество - это самоуправляющееся общество, в котором свободно развивается ассоциативная жизнь, представленная деятельностью различных массовых общественных движений, политических партий, организаций и объединений по интересам и убеждениям.
Идеология социального партнерства лежит в основе гражданского общества как общества правового2. Это означает, что в гражданском обществе исходное право есть право суверенного гражданина в общественном договоре, сотрудничестве и согласии с другими гражданами формировать, образовывать общество, его экономику, государство, формировать его социальную политику, реально воздействовать на нее.
Идеология социального партнерства не может быть построена на предпочтениях интересов только для одной части общества или только для части субъектов общественных отношений. Социальное партнерство возможно лишь там, где объективно существует взаимозависимость участников (субъектов) социальных отношений. Но в этом заключена лишь возможность становления партнерских отношений. Реализоваться на практике они могут лишь при наличии субъективного фактора - заинтересованности сторон в сотрудничестве.
1 См.: Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и практика социального партнерства (сравнительно-правовое исследование). Ярославль: Подати, 1997, с.7-18.
1 Шапиро Й. Демократия и гражданское общество //Полис, 1992, №4, с. 19.
Социальное партнерство - это не только механизм (методы и способы) достижения баланса реализации интересов сторон, но и определенный духовно-идеологический комплекс, включающий представления и идеалы, ценности и ценностные ориентации, установки, направленные на поиск согласия и сотрудничества.
Важнейшими факторами формирования системы социального партнерства являются сознание и культура общественного согласия, которые составляют, на наш взгляд, в современных условиях одну из важнейших составляющих политической культуры общества в целом.
Хотя социальное партнерство и основано на поиске и нахождении оптимального баланса реализации интересов сторон и их соотношения, объединение интересов в одно целое в принципе недостижимо. Следует согласиться с В.Н. Киселевым, который определяет социальное партнерство как специфический тип общественных отношений, обеспечивающий баланс реализации интересов между социальными группами, классами, имеющими принципиально различные, существенно отличающиеся социально-экономические интересы, отношения между общностями, которые не могут слиться, образовать социальное единство1.
Исходя из сказанного, более правильно определять социальное партнерство как совокупность социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений, характеризующих состояние социальной, политической и экономической жизни общества, способствующих установлению социального мира и согласия. Другими словами, социальное партнерство - это отношение между основными социальными группами общества в осуществлении определенного социального порядка, построенного на возможности и необходимости учета и реализации интересов сторон на основе согласия и взаимопонимания.
Становление социального партнерства именно как идеологии цивилизованного рыночного общества, как идеологии, в основе которой находится принцип согласия, а не противостояния, является для современной России сверхактуальной проблемой.
1 См.: Киселев В.Н. Определимся с ключевыми понятиями. - В кн. Что нужно знать о социальном партнерстве. М., 1994, с. 16-19.
Речь идет не о восстановлении некоей официальной единой государственной идеологии, предписывающей силой закона подчинение себе всех граждан, а о выработке идеологии, добровольно принимаемой основной массой населения и направленной на обеспечение консолидации сил общества по выходу страны из кризиса и закладывающей основы социального мира, согласия и прогресса на перспективу.
Совершенно очевидно, что на роль такой идеологии в российском обществе может сегодня претендовать именно идея социального партнерства.
Идеология самого социального партнерства определяется непосредственно его целями и содержанием, а именно: отрицание любой классовой диктатуры и классового насилия; преимущественно переговорный и только законный характер разрешения противоречий между работодателями и работниками; участие работников в управлении производством, развитие и реализация принципов экономической демократии; согласование основных критериев и показателей социальной справедливости и установление эффективных мер гарантированной защиты, оптимального баланса реализации интересов всех участников, субъектов социальной защиты.
При этом, по мнению автора, в целях достижения прочного социального мира и согласия, социальное партнерство должно предусматривать, более того, базироваться на положении о том, что социальный договор, социальный консенсус должны обеспечивать в обязательном и первоочередном порядке социальные гарантии работника, не защищенного, в отличии от других участников договора, других субъектов социального партнерства своим капиталом, собственностью или принадлежностью к властным структурам, самой властью.
Автором обосновывается социальное партнерство как альтернатива классового антагонизма в регулировании социальных и политических отношений.
Рассмотрены некоторые западноевропейские модели социального партнерства, опыт становления и развития которых может быть полезен для формирования системы социального партнерства в России. Исследование и изучение западного опыта, на наш взгляд, важно для России в двух аспектах: во-первых, в ряде западноевропейских государств и США становление системы со-
циального партнерства происходило в условиях широкомасштабного социально-экономического и политического кризиса, что является схожим с современной ситуацией в Российской Федерации. Во-вторых, сложный путь становления и развития системы социального партнерства на Западе следует применять с учетом сложившейся в России социально-экономической ситуации, незавершенности социально-экономических, политических и идеологических преобразований в обществе.
Становление социального партнерства означало переход от антагонистического принципа в оценке общественных отношений и разрешении социальных конфликтов к консенсусному принципу.
Консенсусный принцип не означает кардинальной смены собственных взглядов и позиций, отказа от борьбы за свои интересы. Суть консенсусного типа отношений основана на признании объективного существования, наличия, законности несовпадения интересов, позиций и целей у субъектов социально-трудовых отношений и необходимости их сознательного согласования в рамках переговорного процесса и соответствующих договоров.
Опыт становления системы социального партнерства на Западе показывает, что в демократическом обществе с различными групповыми интересами грань между социальным партнерством (консенсусом) и противоборством (конфликтом) в конкретных сферах жизни общества весьма неустойчива, и первое при определенных обстоятельствах способно переходить во второе. Одни социальные вопросы решаются с помощью интеграционных теорий, другие - с помощью теории конфликтов. Если интеграционная теория на основе системного анализа обращается к проблеме равновесия, то конфликтная теория - к динамике общества'.
1 См.: Тернер Дж. Структура социологической теории. М., Прогресс-1985, с. 141 - 160; Белов А.Г. Политология. М., Наука, 1994, с.248 -250; Гаджиев К.С. Политическая наука. М. Сорос-Международные отношения, 1994, с.84-89; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предепреждения. Белгородский центр социальных технологий, 1995, с.110 -176; Зайцев А.К. Трудовой конфликт. Калуга, 1991; Он же. Социальный конфликт на предприятии. Калуга, 1993; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1994; Тагиров Э.Р., ТроноваЛ.С. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. Казань, 1996, с.73 - 107; Шепель В.М. Управленческая этика. М., 1989; Он же. Настольная книга бизнесмена и менеджера. М., 1992.
Наконец, становление социального партнерства как альтернативы классового антагонизма в регулировании социальных, политических и экономических отношений неразрывно связано с развитием в цивилизованных странах экономической демократии 1.
В этом, в частности, проявляется политический аспект развития социального партнерства, а политический анализ развития социального партнерства предусматривает определение соотношения и взаимосвязи этих понятий и самих реальных процессов.
Анализируя проблему экономической демократии, ее роли и значения в обществе, следует особо подчеркнуть, что, во-первых, экономическая демократия имеет непосредственные отношения и взаимосвязь с демократией политической. Экономическая демократия образует основу демократических отношений и в политической сфере, т.к. демократия в политике «повисает в воздухе», теряет свою опору и основу без демократии в экономике. Во-вторых, экономическая демократия, как идеология социал-демократизма на деле представляет собой реальный переход от классового антагонизма, классовой вражды к классовому сотрудничеству и социальному согласию. В-третьих, экономическая демократия как идеология социального согласия в принципе не означает отказ трудящихся, работников, их профсоюзов и других организаций от борьбы за защиту своих прав. Принципиально важным является то, что эта борьба в рамках экономической демократии осуществляется сугубо мирными, реформистскими и только законными способами и методами.
В практической реализации всех этих трех аспектов функционирования экономической демократии особое значение имеет система социального партнерства.
В главе подробно анализируется система социального партнерства как общественно-политический институт современного демократического общества рыночной экономики. При этом система социального партнерства имеет целую совокупность институтов внутри себя, в первую очередь, институтов - субъектов системы, институтов - органов и организаций системы.
1 А.Шулус, И.Вилинов. К методологии исследования экономической демократии //РЭЖ, 1998, № 4, с.89.
Институционализация - важнейший признак системы социального партнерства. Организации и институты составляют фундамент, «каркас» системы социального партнерства. Их взаимодействие и функционирование направлено на распределение и перераспределение власти и ее ресурсов в социально-экономической и политической сферах жизни общества. Среди институтов социального партнерства можно выделить организации, основным назначением которых является представительство и защита интересов социальных общностей: социальных групп, слоев, классов. Чаще всего к ним относят организации, представляющие интересы наемных работников - профессиональные союзы, советы трудовых коллективов и другие организации подобного рода, а также объединения и организации работодателей - союзы промышленников и предпринимателей, торговые палаты и т.д. и институты государственных органов исполнительной власти.
Институты социального согласия становятся органической частью не только экономической, но и политической системы, налаживая прямые и обратные связи между государством и гражданским обществом, между различными общественными и профессиональными объединениями.
Далее, важнейшим элементом системы социального партнерства и элементом содержания ее деятельности, функционирования являются различные трех-, двухсторонние комиссии, органы, в рамках которых, посредством разработки, обсуждения и принятия трех-двухсторонних соглашений и договоров осуществляется главное - взаимодействие субъектов системы социального партнерства - представителей работников, представителей предпринимателей, работодателей и представителей государственной власти.
Причем главной особенностью этого взаимодействия является то, что в рамках системы социального партнерства ее элементы взаимодействуют как равноправные субъекты, равные по своим правам и ответственности, взаимодействуют на принципах три-партизма.
Система социального партнерства возникает не сама по себе, а в результате следования всех ее субъектов ряду принципов. Основополагающим принципом выступает принцип реализации каждой стороной гражданских и политических свобод.
Важное место в исследовании автор уделяет обоснованию функций системы социального партнерства (функция представительства субъектов системы социального партнерства, функция реального воздействия на формирование социальной политики, общественного контроля политики, функция обеспечения баланса реализации интересов социальных партнеров посредством системы договоров и соглашений, функция развития самоуправления, совершенствования демократического гражданского общества, развития экономической демократии, функция формирования благоприятного климата в обществе, социальной стабильности, построенной на учете интересов и потребностей сторон, на доверии и уважении трудящихся, граждан к власти и другие).
Автор последовательно рассматривает формирование системы социального партнерства в России и делает некоторые предварительные выводы.
Во-первых, за последнее десятилетие интенсивно происходил процесс становления субъектов социального партнерства, временами очень сложно, осуществляется процесс становления гражданского общества. Постепенно изменяется характер взаимоотношений между государством и обществом, они становятся менее зарегулированными, более свободными. Одновременно происходит процесс формирования новых независимых профсоюзов России.
Во-вторых, социальные отношения в России постепенно приобретают черты демократизма - исторически наиболее целесообразного пути общественного прогресса. Стержнем же демократизации выступает рационально и социально оправданный консенсус. Его обеспечивает прежде всего профсоюзное движение как носитель демократических традиций. Одним из важнейших направлений деятельности профсоюзов является формирование и развитие экономической демократии.
В-третьих, политическая и экономическая элита России прохладно, если не сказать враждебно, настроена к отношениям самоорганизации и самоуправления снизу. Современная политическая элита не смогла пока выдвинуть объединяющих идей для достижения общенациональной (общефедеральной) солидарности.
В-четвертых, усугубляет ситуацию процесса формирования системы социального партнерства и то, что политическая культу-
ра носит фрагментарный характер, который не способствует становлению отношений согласия и сотрудничества.
В-пятых, построение системы социального партнерства в России успешнее всего идет в институциональном и нормативно-правовом плане, хотя и здесь много недостатков. В целом же важнейшие принципы и ценности социального партнерства еще не укоренились в общественном сознании и деловой практике, не вошли в быт и привычку, как это имеет место в развитых странах мира.
Во второй главе автор анализирует основные тенденции и закономерности становления и развития как субъектов системы социального партнерства, так и особенности функционирования и динамику протекания процессов данной системы в РТ.
Формирование субъектов системы социального партнерства, как и самой системы в целом, осуществляется в условиях рыночной экономики. При этом, очевидно, необходима система мер как идеологического, теоретического, так и организационно-практического порядка, способствующих выявлению, представительству, координации и реализации на практике интересов субъектов социально-экономического и политического процессов.
К общим закономерностям формирования системы социального партнерства и ее субъектов в переходный период следует отнести: формирование институтов системы социального партнерства в центре, субъектах Российской Федерации и на местах; постепенное становление отношений консенсусного типа; разработку и принятие законодательной базы, регулирующей отношения субъектов системы социального партнерства в социально-трудовой сфере; формирование и отработку механизма согласования интересов и разрешения конфликтов между субъектами системы социального партнерства и включения его в систему управления общественными и государственными делами; формирование в сознании и поведении субъектов системы социального партнерства идеологии сотрудничества и согласия, легитимация института социального партнерства.
Очевидно, что формирование системы социального партнерства и ее субъектов в переходный период возможно при следующих условиях: равноправии и многообразии форм собственности; организации функционирования всех сфер жизнедеятельнос-
ти общества на принципах демократии и социальной справедливости; наличии механизма государственного регулирования развития экономической и социальной сфер жизни общества.
Важнейшая и определяющая роль в формировании системы социального партнерства и основных ее субъектов в переходный период принадлежит государству.
На этапе становления рыночных отношений государство выступает и как собственник имущества, и как работодатель (если речь идет о госпредприятиях), и как организатор и координатор взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений. На данном этапе становления системы социального партнерства важнейшей функцией государства являются определение правовых рамок и установление правил партнерских отношений, отвечающих как текущему моменту, так и перспективным целям развития общества, его экономической и политической подсистем - организационно-правовых и социально-экономических условий.
При этом государству в системе социально-трудовых отношений отводится особая роль. Оно выступает одновременно в двух ролях: государство как носитель публичной власти и государство как социальный партнер.
Государство как носитель публичной власти обладает полномочиями, которые традиционно подразделяются на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. Государство принимает законы, которыми должны руководствоваться субъекты социального партнерства, в том числе легализует их правосубъектность, процедуры их взаимодействия. Оно обеспечивает исполнение законов посредством актов управления, контроля и надзора в сфере труда. Кроме того, оно имеет судебную систему, включающую в себя органы юрисдикции, которые участвуют в рассмотрении и разрешении экономических споров и иных дел, в том числе и трудовых конфликтов.
Общесоциальная регулирующая функция государства в переходный период становления системы социального партнерства и ее субъектов находит свое воплощение и в том, чтобы создать политические, правовые, идеологические, культурные и нравственные условия и предпосылки для реализации признанного в большинстве цивилизованных стран мира принципа социальной ответственности собственника (работодателя), в том числе и сво-
ей собственной (государства) социальной ответственности как крупнейшего собственника и работодателя.
Государство как социальный партнер рассматривается автором в двух аспектах: государство-работодатель и государство - партнер в правовом механизме социального сотрудничества, носитель общегосударственных интересов.
При этом одной из важнейших функций государства является разработка правовых основ и механизма совершенствования организационных форм социального партнерства, правил и механизма взаимодействия сторон, установление обоснованных размеров и порядка определения минимальных социально-трудовых стандартов (минимальной заработной платы, социальных льгот и гарантий), стимулирующих переговоры между сторонами.
Одновременно представительные органы государства на всех уровнях должны обеспечить соответствие результатов переговоров целям проводимой социально-экономической политики и устранять недостатки других различных институтов трудовых отношений.
Одной из наиболее существенных предпосылок становления системы социального партнерства является наличие независимого рабочего движения и сильных, свободных и демократических профессиональных союзов. Особенность становления в переходный период подлинно независимых профсоюзов состоит в том, что за короткий срок необходимо создать профессиональные ассоциации, не находящиеся ни под государственным, ни под чьим-либо иным влиянием.
Главным образом это связано с возрождением основной функции профсоюзов - представительства и защиты интересов трудящихся, интересов наемных работников. В.Н.Киселев и В.Г.Смоль-ков отмечают, что профсоюзы, как один из главных субъектов системы социального партнерства, объективно являются более всех заинтересованными в эффективном функционировании данной системы, поскольку они представляют наименее защищенную социальную общность - наемных работников, защищенных лишь силой своего объединения, силой своей солидарности1.
1 См.: Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., Луч, 1998, с.63 -64.
В научных исследованиях довольно часто в последнее время профессиональные союзы определяют и как «группы интересов», и как «группы давления», и как общественно-политические организации трудящихся. Все эти определения вполне правомерны, и каждое из них характеризует профсоюзы под определенным углом зрения, выделяя определенный аспект их разнообразной деятельности1 .
При характеристике профсоюзов как важнейшего социального элемента политической системы России и Татарстана позиция автора основана на следующем. Профсоюзы, в зависимости от исследования различных сторон и аспектов их деятельности, могут быть представлены: 1) как социальный институт представительства интересов наемных работников, трудящихся и в этом плане - профессиональные союзы - это определенная «группа интересов»; 2) как организационно и институционально оформленное объединение по защите и реализации интересов и потребностей наемных работников профессиональные союзы - это социальная (общественная) организация; 3) как организация, вступающая во взаимодействие с институтами и структурами государственной власти и стремящаяся оказать воздействие на процесс принятия политических решений, формирование социальной политики, тогда профессиональные союзы рассматриваются как «группа давления».
Можно констатировать, что профсоюзы со своими целями, принципами и функциями сегодня становятся полноправным субъектом системы социального партнерства, что трансформация идеологии профсоюзов в сторону экономической демократии привела их к принципам социального партнерства и осознанию себя полноправным субъектом социального партнерства2.
Важнейшей задачей переходного периода с позиции становления системы социального партнерства являются формирование социального слоя собственников, предпринимателей и формирование объединений, выражающих их интересы. Про-
1 См.: Гончаров П.К., Ирхин Ю.В., Крапивин В.В. Начала политической науки. М., 1994, с. 182; Денкэн Ж-М. Политическая наука. Перевод с фр. М., 1993, с.144 - 161; Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. М., 1996, с.270 - 275.
2 См., напр.: Исаев А.К. Экономическая демократия. М., 1997.
Цесс этот в России начался в конце 80-х гг. и сегодня далеко еще не завершился, однако общие его тенденции определились, что дает возможность для некоторых обобщений и выводов.
В рамках данной главы рассмотрены также пути и этапы становления предпринимательства. При этом подчеркивается, что ассоциации предпринимателей создавались в основном для защиты (в законодательных и исполнительных органах) интересов нарождающегося предпринимательства, связанных с новыми формами собственности и хозяйствования. Так, в начале 90-х годов создаются: Российский союз промышленников и предпринимателей, Аграрный союз России, Конгресс российских деловых кругов, Ассоциация российских банков, Торгово-промышленная палата РФ, а также отраслевые союзы (Российская угольная компания «Росуголь», Союз лесопромышленников России, Союз строителей России и др.).
Консолидация промышленников и предпринимателей происходит для отстаивания их экономических интересов, права на свободное развитие различных форм собственности, а также, что немаловажно, участия в разработке экономической и социальной политики.
К социально-политической характеристике объединений предпринимателей вполне применимы те же критерии и определения, которые автор приводит в отношении профессиональных союзов как «группы интересов» и как «группы давления».
В диссертационной работе на основе сравнительного анализа показаны позитивные отличия формирования субъектов и системы социального партнерства в РТ.
Выявлена специфика их формирования в РТ, истоки которой находятся в «татарстанской модели» рыночного преобразования общества. Эта часть исследования автору представляется наиболее важной с точки зрения изучения региональных аспектов проблемы.
Анализ тенденций и закономерностей формирования системы социального партнерства в Республике Татарстан в диссертационной работе дается через призму как общероссийских противоречий развития рыночных отношений, так и исследования региональных особенностей становления рынка, а также специфики социально-политического устройства Татарстана, обусловленно-
го Договором о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральным центром и РТ.
Исходной точкой в формировании правового механизма системы социального партнерства и перехода Республики к социальному рыночному хозяйству, строящемуся на отношениях партнерства между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем, стала Конституция РТ, принятая в 1992 году.
Другой составляющей «татарстанской» модели является специфика экономического и социального развития с четко выраженной социальной направленностью.
Модель Татарстана - это модель поэтапных реформ на основе политики «мягкого» вхождения в рынок; динамичного развития базовых отраслей, социально ориентированной, социализированной экономики при активной регулирующей роли государства.
При такой модели, которая используется в Республике в период перехода к рыночной экономике, определяющими факторами и особенностями в формировании государства как субъекта системы социального партнерства являются: конституционно закрепленное стремление РТ построить социальное государство, используя механизм социального партнерства (ст. 10 Конституции РТ) и государственное регулирование экономики.
Первое обстоятельство характеризует государство как гаранта в системе социального партнерства.
Второе - предполагает функционирование значительного сектора экономики, основанного на государственной собственности, а это значит, что государство само остается крупнейшим работодателем со всеми вытекающими специфическими особенностями, которые должны учитывать другие субъекты системы социального партнерства.
Становление государственности РТ происходит в условиях обновляющейся Федерации, в рамках общемировых процессов развития рыночной экономики.
Становление государства как субъекта системы социального партнерства осуществляется на основании конституционных норм (Конституция РТ, ст. 10), исходя из исторических и национальных традиций, ментальности населения.
Изменения в государственных органах власти РТ, во взаимоот-
ношениях с федеральными органами власти, создают для профсоюзов и объединений работодателей Республики Татарстан специфические условия взаимодействия с органами государственной власти в целях обеспечения социальной защиты работников.
В системе социального партнерства, реально сложившейся и существующей в РТ, соответствующее место занимают и профессиональные союзы, как необходимый элемент, субъект этой системы.
В своем сегодняшнем положении и состоянии профессиональные союзы РТ, естественно, имеют общие черты, характерные для профсоюзов вообще; решают проблемы, присущие сегодня всем российским профсоюзам в условиях перехода к рыночным отношениям, но, наряду с этим, имеют и ряд черт, свойственных им в силу специфики экономического, социального и политического состояния и развития Республики.
В новых условиях меняются и функции профсоюзов. Основной становится защитная функция. Последовательно развивается система социального партнерства на всех уровнях.
У профсоюзов РТ сформировались «свои» социальные партнеры в лице: Кабинета министров РТ и Ассоциации промышленных предприятий РТ, других объединений работодателей.
Особенность формирования профсоюзов Республики как субъекта системы социального партнерства вытекает из специфики Татарстана в отношении темпов и порядка разгосударствления экономики, которые отличаются от федеральных (более низкие темпы разгосударствления, сохранение за государством значительной («решающей», преобладающей) доли в капитале образованных акционерных обществ).
Представляется важным подчеркнуть следующее обстоятельство. В переходный период профсоюзному движению РТ, в отличие от РФ и ее регионов, удалось избежать раскола и борьбы между так называемыми «традиционными» и «альтернативными» профсоюзами. Это, конечно, положительно сказалось на дееспособности профсоюзов Татарстана.
Более того, место и роль профсоюзов в новой политической системе стали определяться конституционными нормами1
1 См.: Конституция РТ. Дополнения и изменения от 13.12.94. Казань, 1994.
(ст.ст.6,10,36,50). В соответствиии с ст.94 Конституции РТ профсоюзам удалось закрепить право законодательной инициативы в Государственном Совете РТ.
В результате «татарстанская модель» перехода к рынку формировалась при активном участии профсоюзов, прежде всего в социальной сфере.
Далее в работе рассмотрены особенности формирования предпринимателей, работодателей и их объединений как субъектов системы социального партнерства.
Развитие предпринимательства в Татарстане происходит в русле мировых и российских тенденций, однако региональные политические, национальные и социально-экономические аспекты наложили свой отпечаток и на формирование такого субъекта системы социального партнерства, как работодатели.
После демонтажа командно-административной системы в Декларации о государственном суверенитете было провозглашено право собственности Республики на все, что расположено на ее территории (1990 г.).
Руководители самых крупных государственных предприятий, принадлежащих к военно-промышленному комплексу, способствовали объединению других работодателей и в 1990 году образовали Ассоциацию государственных (впоследствии - промышленных) предприятий, в которую вошли руководители и других отраслей. Это объединение - единственное реальное объединение работодателей республиканского уровня.
Ассоциация промышленных предприятий Республики Татарстан является добровольной общественной самоуправляющейся организацией, объединяющей промышленные предприятия и организации всех форм собственности. Ассоциация полномочна представлять их интересы в государственных и общественных руководящих органах РТ и РФ.
Необходимо отметить, что Ассоциация промышленных предприятий с 1992 года, а Торгово-промышленная палата с 1995 года в полной мере осознали себя субъектом системы социального партнерства и стали участвовать в подготовке и принятии генеральных (республиканских) соглашений.
Другая особенность развития предпринимательства в республике состоит в том, что центр тяжести в проведении реформ Пра-
вительство РТ переносит из центра в регионы (районы и города). Вследствие этого в ряде городов предприниматели стали создавать объединения: г.г.Бугульма («Клуб деловых людей»), Казань («Союз предпринимателей»).
В главе III значительное место отведено изучению и анализу политических аспектов основных направлений и форм взаимодействия субъектов системы социального партнерства в Республике Татарстан, обеспечению политической и социальной стабильности общества, формированию эффективной социальной политики государства. Показан процесс формирования и обеспечения эффективности политической и правовой системы социальной защиты работников, создания условий для развития предпринимательства.
Социальные последствия рыночных реформ со всей остротой поставили следующие проблемы: во-первых, необходимость скорейшей и эффективной социальной защиты работников, основной массы населения с целью предотвращения возможных социальных конфликтов и, во-вторых (как необходимое условие решения первой проблемы), разработку концепции социальной защиты работников в условиях рыночных реформ, выработку новой идеологии социально-трудовых отношений, формирование механизма регулирования общественно-политических и социально-трудовых отношений.
Необходимость скорейшего практического решения этих проблем наглядно подтверждается анализом уровня жизни работников в Республике Татарстан1.
1В РТ перманентно продолжается поляризация доходов населения. Доходы 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения отличаются в 9,3 раза.
Основными причинами социального расслоения являются нарастающая дифференциация в оплате труда и различия в нагрузке на работающих со стороны нетрудоспособных членов семьи. По данным Госкомстата РТ, в общем объеме денежных доходов 53% составляет оплата труда, 19,5% - пенсии, пособия, стипендии, другие социальные трансферты, 27,5% - доходы от собственности, предпринимательской деятельности и др.
Средняя заработная плата по Республике за последние три года растет, но темпами, не сопоставимыми с ростом цен. Если в начале 1992 года заработная плата в целом по Республике составляла 2,0 тыс.руб., то к концу 1998 года она увеличилась в 475 раз, а индекс инфляции за этот период возрос более, чем
Чрезвычайно остро стоит проблема защиты населения РТ, работников республики от прогрессирующего обнищания, защиты стабильности рабочих мест как основного источника обеспечения средств существования. Становится все более острой проблема обеспечения доступности для всех слоев и групп населения самых элементарных благ и услуг социального характера (образования, здравоохранения, культуры).
Решение важнейших задач экономической реформы - становление и развитие производства, значительное снижение инфляции и повышение жизненного уровня населения - возможно на основе сотрудничества профсоюзов, работодателей, органов исполнительной власти в проведении согласованной политики в сфере трудовых отношений на принципах социального партнерства. При этом каждая из сторон партнерства заинтересована в отстаивании и урегулировании своих конкретных проблем.
В то же время каждая из сторон системы социального партнерства объективно является важным субъектом политической системы, прямо или косвено оказывая влияние на политический процесс, политическую жизнь общества.
В работе детально рассмотрены действия субъектов в условиях реформирования собственности. Показано, что в последние годы в Республике идут преобразования экономических отношений, меняются управленческие структуры, формируется система правовых и нормативных актов, позволяющих юридически закрепить многоукладность экономики, приватизацию и разгосударствление 1.
В этих условиях профсоюзы и объединения работодателей принимают активное участие в разработке и осуществлении совмес-
в 10 тыс.раз. Стабильно низким был и остается уровень заработной платы в таких отраслях народного хозяйства, как промышленность (особенно в авиационной, оборонной, радиоэлектронной), сельском хозяйстве, бюджетной сфере (культура и искусство, наука и народное образование, здравоохранение).
Стали постоянными нарушения в выплате вознаграждения за труд. Общая сумма просроченной задолженности по выдаче средств на оплату труда на предприятиях, в организациях промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства составила на 1.12.98 г. более 3 млрд.руб.
' В соответствии с государственными программами, принятыми на 1994 -1996, 1996 - 1998 гг., и на основе принятых нормативных правовых актов в
тно с органами государственной власти и управления социально-экономических программ, гарантирующих реальную защиту работников в условиях изменения форм собственности и поддержку отечественного товаропроизводителя.
На конкретных примерах автор анализирует действия субъектов системы социального партнерства РТ по обеспечению занятости населения и развития рынка труда. Перестройка хозяйства Республики Татарстан, децентрализация и демонополизация экономики, переход к негосударственным формам собственности привели к радикальным преобразованиям в использовании трудовых ресурсов, формах и методах регулирования занятости1.
В этих условиях главными направлениями взаимодействия субъектов системы социального партнерства в области государственной политики занятости становятся участие в разработке и принятии Программы содействия занятости, направленной на преодоление неблагоприятных тенденций, связанных со снижением объемов производства, инфляцией и как следствие нестабильностью наличия рабочих мест; сдерживание массового высвобождения работающих прежде всего на градообразующих предприятиях; создание условий для развития и расширения занятости в альтернативных негосударственных секторах экономики; обеспечение эффективной целевой поддержки и социальной защиты граждан, вынужденно потерявших работу или находящихся под риском увольнения; трудоустройство населения.
рамках «большой» приватизации акционировано или перешло в частное владение более 2 тыс. государственных предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, причем при акционировании трудовые коллективы выбирали, как правило, первый вариант льгот.
Если в 1993 году в негосударственной форме собственности находилось 33,4% крупных и средних промышленных предприятий, выпускающих 39,5% промышленной продукции (39,1% - акционерные общества, 0,2% - частные предприятия, 0,2% - предприятия общественных организаций), то в 1998 году - 73,6% промышленных предприятий, выпускающих 82,1% промышленной продукции.
1 Следует отметить, что уровень безработицы в 1998 г. составил 2,21%, что характеризуется как самый низкий уровень в регионе (Чувашская Республика -2,9%, Самарская область - 3,45%, Марий Эл - 2,8%).
Последовательно рассмотрено взаимодействие субъектов системы социального партнерства при решении проблемы заработной платы и установления ее минимального значения.
Затяжной переходный период к рыночной экономике сопровождается огромным снижением реальной заработной платы практически во всех отраслях экономики РТ. Так, за последние пять лет реальная заработная плата снизилась на 22,1%.
Поэтому при непосредственном участии субъектов системы социального партнерства в рамках Соглашения между Правительством, профсоюзами и Ассоциацией промышленных предприятий РТ (впервые в РФ), в соответствии с действующим в Республике Татарстан законодательством установлено, что минимальная зарплата не может быть меньше прожиточного минимума'.
Предложения профсоюзов нашли свое отражение в Концепции по реформированию системы оплаты труда в РТ (утвержденной Кабинетом министров РТ в декабре 1997 года) и в Генеральном соглашении на 1998 год.
Одной из проблем, требующих к себе постоянного внимания со стороны социальных партнеров, остается проблема охраны труда и здоровья трудящихся на производстве2.
1 Это позволило в феврале 1994 г., январе и сентябре 1995 г., мае 1997 г. установить в РТ минимальную заработную плату, равную прожиточному минимуму, соответственно 30 тыс.руб., 110 тыс.руб., 200 тыс.руб. и 350 тыс.руб.). К сожалению, большей регулярности пересмотра ее (как это и требует законодательство Татарстана) добиться не удалось.
2 Ежегодно, в течение последних 3-х лет, на предприятиях Республики в среднем из-за конструктивных недостатков применяемых машин и оборудования, неудовлетворительной организации труда, нарушения технологических процессов, инструкций, норм и правил по охране труда сьыше 6 тыс. человек получают различного рода травмы, в том числе более 150 человек - со смертельным исходом. Несмотря на снижение уровня производства, сохраняется высоким коэффициент частоты травматизма. В 1992 г. он составил 5,2, а в 1996 г.-6,1, в 1997 г.-5,2.
На рабочих местах с повышенными уровнями шума, вибрации, запыленности и загазованности воздушной среды постоянно занято около 80 тыс. человек, и среди них - 28 тыс. женщин. В результате воздействия на работников вредных производственных факторов на предприятиях сохраняется высокий уровень заболеваемости: профессиональной и с временной утратой трудоспособности.
Решения вопросов охраны труда можно добиться только на основе солидарных действий и солидарной ответственности всех социальных партнеров - правительственных органов, работодателей и профсоюзов. По инициативе и при непосредственном участии профсоюзов совместно с Госкомтрудом РТ был разработан Закон РТ «Об охране труда в РТ», который вступил в действие. По предложению профсоюзов в законе расширены права и обязанности работодателя по обеспечению условий и охраны труда, регламентированы функции местных органов власти и управления, органов местного самоуправления в области охраны труда и т.д.
В рамках данной главы автор обосновывает формы, методы и политические аспекты взаимодействия субъектов системы социального партнерства в РТ.
Практика партнерских отношений выработала такие формы взаимодействия, как консультации и переговоры, соглашения и коллективные договоры по реализации социальной и трудовой политики, согласование действий, направленных на удовлетворение интересов сторон, совместный контроль за выполнением достигнутых договоренностей и другие в рамках действующего законодательства.
Сложившуюся в Республике систему заключения соглашений на всех уровнях следует рассматривать как региональную модель социального партнерства, позволяющую предпринимать согласованные действия по формированию доходов, обеспечению занятости, социальной защиты, охраны труда и здоровья.
Отличительной особенностью социального партнерства в РТ является практика заключения специальных соглашений двух видов.
Первый из них - специальное соглашение в районе (городе) Республики между координационными советами и главами администраций. Так еще в конце 80-х годов в районах и городах РТ были образованы координационные советы председателей профсоюзных комитетов предприятий, организаций отраслевых профсоюзов.
Второй вид специальных соглашений в районах (городах) -соглашения между райкомами отраслевых профсоюзов с районными (городскими) отраслевыми органами хозяйственного управления.
По мнению автора, и это подтверждает практика социального партнерства в регионах, соглашение становится основным документом согласования интересов сторон, более полного учета социально-экономической обстановки в регионе, рационального перераспределения бюджета и эффективного использования внебюджетных фондов.
Целенаправленное взаимодействие субъектов социального партнерства содействовало тому, что за короткий срок (1991-1997 гг.) в республике созданы организационно-правовые основы системы социального партнерства. Введен в действие механизм коллективно-договорного регулирования трудовых отношений, обеспечено правовое регулирование этой работы, формируется механизм взаимодействия профсоюзов и работодателей при участии органов исполнительной власти.
Коллективно-договорными формами регулирования трудовых отношений охвачена производственная и непроизводственная сферы на всех уровнях - от республиканского до предприятия. Восьмой год заключается Генеральное соглашение, 20 отраслевых, около 140 специальных (региональных, межотраслевых).
На основе достигнутых соглашений на различных уровнях в Республике постепенно обретает законченные черты разветвленная система равноправного социального партнерства профсоюзов, работодателей и государства.
Таким образом, исследование направлений, форм и методов взаимодействия субъектов системы социального партнерства Республики Татарстан показывает, что они имеют политические аспекты, поскольку это есть взаимодействие социальных институтов политической системы общества с государством, его органами и поскольку результаты такого взаимодействия на всех уровнях (предприятие, регион, отрасль, республика) сопровождаются принятием документов (Соглашений, коллективных договоров), являющихся правовыми актами, направленными на формирование государственной социально-экономической политики.
В главе IV анализируется парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан как субъекта системы социального партнерства и подчеркивается, что, несмотря на всю сложность происходящих преобразований в обществе, роль профсоюзов будет объективно возрастать,
чему способствуют несколько факторов, а именно: развитие рыночных отношений предусматривает формирование не только рынка товаров и капиталов, но и рынка труда, составной частью которого являются профсоюзы; повышение жизненного уровня населения большинство граждан связывает с социально-экономической, "защитной" деятельностью профсоюзов; тенденции и закономерности общественного развития способствуют тому, что профессиональные союзы превращаются в неотъемлемый элемент политической системы общества; радикальные изменения, проводимые в России и Татарстане по становлению социально ориентированной рыночной экономики и демократизации общественной жизни, объективно предполагают трансформацию самих профсоюзов, поиска и овладения ими новыми формами деятельности.
Автор рассматривает парламентскую деятельность как взаимодействие профсоюзов непосредственно с представительными органами власти, внепарламентскую - как взаимодействие с представительными (вне парламента), с исполнительными органами власти и с объединениями работодателей. При этом основные направления взаимодействия профсоюзов с органами представительной власти РТ - это: формирование правовой базы гарантий деятельности собственно системы социального партнерства и его субъектов и формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты работников; основным направлением взаимодействия профсоюзов с органами исполнительной власти и работодателями является защита социально-экономических интересов работников.
Принятие 30 августа 1990 года Декларации о государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики стало своеобразной точкой отсчета в формировании современной политической системы РТ. Историческая значимость Декларации состояла в том, что она явилась основой для разработки Конституции Республики, началом нового политико-правового статуса Татарстана.
Показано, что формирование современной политической системы РТ, наряду с общефедеральными закономерностями и тенденциями становления государственности, имеет свои региональные специфические черты и особенности. Это выражается в на-
линии собственной модели разделения властей, иной схеме избирательного законодательства, незначительном политическом «весе» партий и движений.
В этих условиях профсоюзы Республики внесли существенный вклад в формирование правовой базы новых социально-трудовых отношений, социальной защиты населения.
Принятие Конституции РТ и подписание Договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан »' внесли известную определенность и существенно подняли значимость взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти по формированию республиканской законодательной базы.
Кроме того, подписанные в развитие Договора более 10 отдельных межправительственных соглашений позволяют РТ проводить достаточно гибкую самостоятельную социально-экономическую политику (формирование республиканского бюджета, развитие внешнеэкономических связей, целенаправленную (адресную) социальную защиту граждан, реформы жилищно-коммунальной сферы и т.д.), что, естественно, повышает ответственность профсоюзов и дает определенные возможности по формированию системы социальной защиты работников.
Сформулированы основные направления внутрипарламентско-го взаимодействия профсоюзов с органами представительной власти РТ: формирование правовой базы гарантий деятельности собственно профсоюзов и правовой базы становления и развития системы социального партнерства; формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты работников.
Право законодательной инициативы в Государственном Совете РТ, принадлежащее республиканскому совету профсоюзов по вопросам трудовых отношений и социальной защиты работников (ст.94 Конституции РТ2), позволило профсоюзам самостоя-
1 Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» от 15 февраля 1994 года.
2 Конституция Республики Татарстан. Принята 6.11.92 г.
тельно заниматься разработкой и представлять в законодательный орган законопроекты.
«Экономические отношения строятся на социальном партнерстве между гражданином и государством, потребителем и производителем, работником и работодателем», - сказано в статье 10 Конституции РТ. На основании этой статьи образована трехсторонняя комиссия, разработан и принят Закон РТ «О коллективных договорах и соглашениях», принят во втором чтении законопроект «О социальном партнерстве», «О Кабинете Министров РТ» и внесен для рассмотрения Госсоветом РТ проект Закона «Об объединении работодателей» (разработан рессовпрофом). В апреле 1997 г. принят Закон «О порядке разрешения коллективных трудовых споров».
Весьма важным явилось закрепление за профсоюзами права выдвижения кандидатов в народные депутаты (статья 76). В 1995 году от профсоюзов кандидатами в депутаты всех уровней было выдвинуто более 50 человек и 28 представителей от профсоюзов стали депутатами районных, городских Советов и Государственного Совета РТ.
Важнейшим базовым документом, определяющим правовые основы деятельности профсоюзов, является принятый 18.01.95 г. Закон РТ «О профессиональных союзах», проект которого был разработан и представлен Республиканским советом профсоюзов. Как показала практика, этот закон оказался необходим не только профсоюзам, но и их социальным партнерам - работодателям и государству.
В 1992 г. был принят Закон РТ «О коллективных договорах и соглашениях», в соответствии с которым профсоюзы закрепили свое право быть стороной, представляющей интересы работников в процессе социального партнерства.
Принятие данного закона сыграло важную роль в развитии социального партнерства в республике. Расширилось представительство сторон при заключении республиканских Соглашений (в 1991 г. две стороны: правительство и профсоюзы; с 1992 г. Соглашение заключается на трехсторонней основе - со стороны работодателей -Ассоциация промышленных предприятий, к которым в 1995 г. присоединился еще один партнер сотрудничества - Торгово-промышленная палата). Стали заключаться отраслевые (тарифные) Со-
глашения. Значительно расширилась практика заключения коллективных договоров на предприятиях и в организациях.
Наличие определенной правовой базы гарантий деятельности профсоюзов и системы социального партнерства создает благоприятные условия для активности действий профсоюзов с целью принятия законов, касающихся различных аспектов социальной защиты работников.
Одними из первых в блоке социальных законов в республике были приняты Законы «О занятости населения» с последующими изменениями и дополнениями в 1994 г., «О минимальной заработной плате» (1993 г.), «О прожиточном минимуме» (1993 г.), «О минимальном потребительском бюджете» (1994 г.).
Опыт профсоюзов РТ показывает, что у профсоюзов суверенного региона имеется весьма действенная возможность участия в создании правовой базы как гарантий деятельности системы социального партнерства, так и формировании законодательной основы обеспечения социальной защиты трудящихся.
При этом весьма существенной является задача выработки обоснованной стратегии и тактики взаимоотношений республиканского совета профсоюзов с органами представительной власти, а также последовательность в деятельности профсоюзов по достижению поставленных целей.
По своей природе формы взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти можно условно подразделить на парламентские и внепарламентские.
При реализации вышеуказанных форм взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти следует отметить следующие методы: по «горизонтали» - это работа в профсоюзах, включая сбор предложений по разработке и принятию законов, формирование поправок к ним, начиная с рядовых членов профсоюза, первичных организаций до решения Исполкома совета профсоюзов; по «вертикали» - внесение в Государственный Совет РТ законодательных предложений, законопроектов и поправок к ним, их сопровождение и обеспечение принятия законодательным органом.
Опыт, накопленный профсоюзами РТ в процессе подготовки и продвижения в законодательных структурах решений, сгенерированных профсоюзами, в диссертации обобщен и представлен в
виде соответствующего алгоритма, описывающего последовательность действий профсоюзов при: внесении законопроектов и законодательных предложений; внесении поправок к действующим законам; внесении поправок и дополнений к законопроектам, разработанным другими субъектами законодательной инициативы.
При этом используются: проведение совместных заседаний руководящих органов профсоюзов и депутатских групп в целях выработки скоординированных действий; организация для депутатов, поддерживающих позицию профсоюзов, пресс-конференций; возможность публикации в профсоюзных изданиях; организация выступления профсоюзных работников и депутатов в трудовых коллективах, средствах массовой информации республики.
Автор критически проанализировал состояние правоприменительной практики профсоюзов РТ на большом фактическом материале и отмечает необходимость обеспечения занятости, охраны труда, социальных гарантий на основе имеющейся правовой базы1.
Правоприменительная деятельность профсоюзов РТ неразрывно связана и с такой специфической сферой, как коллективные действия профсоюзов. Практика проведения коллективных действий показывает, что в этом вопросе есть много организационно-правовых проблем. Во многом в действиях преобладают эмоции, спонтанность, а не разумные, цивилизованные, с правовой точки зрения, безупречные шаги.
Только коллегиально принятые решения в соответствии с законодательством могут придать коллективным действиям организованность, массовость и результативность.
1 Эти вопросы относятся к содержанию коллективных договоров и соглашений, которые в соответствии с законодательством являются правовыми актами.
В целом в республике около 85% хозяйствующих субъектов охвачены тарифно-договорным регулированием социально-трудовых отношений. Однако в ряде отраслей эта цифра значительно ниже (в машиностроительной - 58%; в местной промышленности и на коммунально-бытовых предприятиях - 64%). Не заключены отраслевые (тарифные) соглашения в химической, машиностроительной, нефтяной промышленности, в объединении коммунально-бытовых предприятий и других. Незавершенность работы по формированию объединений работодателей как стороны социального партнерства ограничивает профсоюзы в реализации своих прав на ведение переговоров в полной мере.
В главе также рассматриваются история возникновения и современное состояние лоббирования как формы взаимодействия между представителями органов власти, профсоюзами и работодателями.
Лоббирование в разных формах довольно широко применяется профсоюзами различных стран, причем можно выделить следующие общие моменты: главная цель профсоюзного лоббирования - обеспечить принятие законодательными органами актов (и проведение их в жизнь органами исполнительной власти), которые соответствовали бы основным положениям социальных программ профсоюзов; поддержание в этих целях связей с политическими партиями или движениями, представленными в парламентах и иных властных структурах, при этом не отказываясь от формулирования и отстаивания собственных интересов; проведение индивидуальной работы с отдельными политиками и осуществление внепарламентских акций для оказания давления на них в случае необходимости.
Практика взаимодействия с представителями органов власти в РТ свидетельствует, что без профсоюзного лобби трудно решать проблему формирования правовой базы гарантий деятельности системы социального партнерства и создания в республике социального законодательства.
Поэтому, в соответствии с Регламентом Верховного Совета РТ (статья 36), в апреле 1991 года на IV сессии Верховного Совета по инициативе Татарского республиканского совета профсоюзов 28 народных депутатов объединились в депутатскую группу («Бер-дэмлек») для выражения, отстаивания и реализации трудовых, экономических, социальных, духовных прав и интересов трудящихся. К концу созыва депутатская группа состояла из 37 человек. Это люди разных политических взглядов, которых объединили солидарность с позицией профсоюзов по социально-экономической защите граждан, желание сотрудничать с профсоюзами на этой основе.
Однако хотелось бы особо подчеркнуть, что в основе любого вида лоббирования лежит определение профсоюзных позиций и их оперативное и последовательное доведение до сведения как властных структур, являющихся объектами лоббирования, так и членов профсоюзов. Не может быть успеха в лоббировании, если
профсоюзные органы не уверены в его полной поддержке со стороны профорганизаций всех уровней и их членов.
Лоббистскую деятельность профсоюзов республики можно условно рассматривать в двух направлениях: во-первых, практика давления «снизу вверх». Профсоюзы, представляющие социальную группу лоббистов, воздействуют на законодательную, исполнительную ветви власти с целью принятия последними законодательной и нормативной базы с учетом интересов работников. Во-вторых - государство (в лице правительства) и работодатели заключают с профсоюзами соглашения, получая в обмен лояльность к проводимой социально-экономической политике. В этом случае можно говорить о лоббировании как о «социальном контракте».
Особое место во внепарламентской деятельности профсоюзов занимает проблема непосредственного участия профсоюзов в выборах, в формировании органов власти.
Лоббирование в политической сфере осуществляется профсоюзами республики в форме сближения с участниками политических процессов. Однако большая специфика РТ (отсутствие выборов по партийным спискам, относительная неразвитость политического плюрализма, недостаточно развитая политическая поляризация населения и др.) обуславливает необходимость специального рассмотрения этой проблемы.
Автором критически анализируется внепарламентская общественно-политическая деятельность профсоюзов РТ. В целом, несмотря на большую политизированность всех сфер общественной жизни, воздействие профсоюзов РТ через политическую сферу на развитие общества незначительно. Это связано с рядом обстоятельств: неблагоприятная для профсоюзов социально-экономическая (отчасти и политическая) обстановка; недостаточная солидарность профсоюзов; отсутствие у профсоюзов ясного представления о своих задачах в политической области и способах их решения, разбросанность их политических позиций и симпатий; отсутствие у профсоюзов, в советское время не игравших самостоятельной политической роли, должного опыта политической работы; отсутствие рабочих партий, выражающих их интересы.
Исходя из анализа политической системы РТ, характеризующейся рядом особенностей (наличие собственной модели разде-
ления властей, иное (чем в России) избирательное законодательство), роли и положения профсоюзов (наличие законодательной инициативы, монолитность профсоюзных рядов (в РТ не сложились альтернативные профсоюзы) и из сложившейся расстановки политических сил на исследуемом этапе, профсоюзы республики сделали определенные выводы и наметили следующую тактику взаимодействия с политическими партиями и общественными движениями: не связывать себя конкретными обязательствами ни с одной политической силой; в зависимости от проблемы применять тактику «социального маневрирования» и выступать вместе с той политической силой, позиция которой по конкретной проблеме близка к Платформе действий профсоюзов; учитывая аполитичность значительной части населения, глубокое разочарование и скептицизм в отношении конкретных политических партий и общественных движений, менталитет граждан, делать ставку (особенно это отчетливо проявилось в период выборных кампаний) на конкретных политических деятелей, позиции которых совпадали или были близки к позиции профсоюзов.
Глава V посвящена достаточно проблематичному вопросу -соотношению социального партнерства и массовых общественно-политических акций профсоюзов.
Одной из основных характеристик общественных отношений России во второй половине 90-х годов стала социальная напряженность, которая делает невозможным реализацию любой сколько-нибудь значимой социально-экономической программы, поскольку она препятствует совместным действиям, ведет к противостояниям различных социально-политических сил в обществе. Именно поэтому, вопросам социальной напряженности в последнее время уделяется много внимания как в теории1 , так и на практике.
1 См.: Здравомыслов А.Г. Россия на пути преодоления кризиса. М., Аспект Пресс, 1995; Кваша А. Социально-демографические проблемы роста социальной напряженности// Вестник статистики, 1992, №15; Рукавишников В.О. Динамика социальной напряженности в современной России //Социальная безопасность государства, общества, личности: состояние, проблемы, перспективы. М., Клуб «Реалисты», 1995; Сперанский В.И. Конфликт: сущность и особенности проявления //Социально-политический журнал, 1995, №3; Хенкин С.М. Социальная напряженность в российском интерьере //Власть. 1997. №4.
Обобщая имеющиеся в литературе точки зрения, автор отмечает основные характеристики конфликтного поля России: одновременность развития экономических, политических, социальных конфликтов, вызывающих ситуацию экономического и социального кризиса общества; ожесточенный характер борьбы за власть; распространенность конфликтности не только на макроструктур-ные уровни общества, но и микроуровни, в связи с разной включенностью людей в новые общественные отношения; обострение проблемы сохранения целостности и единства российского государства, его будущности.
Автором проанализированы основные причины, которые способствовали росту социальной напряженности в российском обществе, даны определения понятий: «социальная напряженность», «социальный конфликт» и «социальное противоречие».
Именно в сфере трудовых отношений граждане наиболее отчетливо проявляют и ощущают различные нарушения правил взаимодействия участниками системы социального партнерства. Конфликты в социально-трудовой сфере - самые напряженные и самые острые из всех типов конфликтов.
В диссертации подробно рассмотрен процесс перехода профсоюзов к «силовым» формам взаимодействия с другими субъектами системы социального партнерства (государство, работодатели), при этом подчеркивается, что это вынужденная и ответная мера профсоюзов, адекватная реакция на «силовые» действия государства и работодателей, проявляющиеся в виде невыплат заработной платы, незаконных увольнений, перехода на неполное рабочее время, снижения жизненного уровня, роста безработицы и т.д.
В работе исследованы массовые акции профсоюзов РТ. При этом подчеркивается, что профсоюзы сумели, несмотря на значительное социальное напряжение в обществе, сделать вывод о том, что состояние противоборства не может быть нормой, а необходим цивилизованный путь решения сложных проблем. Отмечается, что одной из отличительных черт массовых акций профсоюзов РТ является сочетание силовых форм и активного переговорного процесса, что дало свои положительные результаты. Особо следует отметить положительную роль (прежде всего на начальном этапе перехода к рыночной экономике) системы соци-
альной защиты населения, в формировании которой профсоюзы приняли самое активное участие.
Проведение массовых акций протеста по инициативе профсоюзов, организация забастовочного движения прошли в РТ те же этапы, что и в целом по России, но с определенной спецификой, обусловленной объективными обстоятельствами, политической ситуацией в регионе и деятельностью политических субъектов. Так, важным представляется то обстоятельство, что профсоюзы РТ, в отличие от ФНПР 1991-1993 годов, не политизировались и сумели избежать проблем, представляющих угрозу единству профсоюзного движения.
Поиск взаимоприемлемых решений, компромисс становятся основой коллективных действий профсоюзов РТ, основой основ татарстанской политической и общественной жизни, формирования современной культуры преодоления конфликта, освоения позитивного опыта демократических обществ: убеждение участников конфликта в сфере трудовых отношений в необходимости подготовки общего подхода к проблеме для достижения соглашения; отказ от «образа классового врага»; формирование партнерских отношений; признание переговоров, факта сотрудничества независимо от степени доверия конфликтующих сторон.
Все перечисленное подтверждает возможность и целесообразность сочетания коллективных акций протеста и взаимодействия профсоюзов, работодателей, органов государственной власти на принципах социального партнерства, и, более того, коллективные действия протеста профсоюзов заставляют другие субъекты системы социального партнерства обращаться и демонстрировать все чаще приверженность переговорным, договорным отношениям. Таким образом, коллективные действия протеста профсоюзов не отрицают социального партнерства.
Анализ коллективных общественно-политических акций профсоюзов РТ позволяет сделать вывод, что в 1990-1998 гг. последовательно менялись и совершенствовались организационные формы работы, характер требований профсоюзов.
Автор в работе дает классификацию коллективных действий профсоюзов по ряду критериев (масштабу конфликта, целям и скоординированным формам организации и др.), делает вывод, что
важнейшими условиями эффективности таких действий являются продуманность позиций, солидарность, законность, гласность.
Очевидно, что современная социально-экономическая обстановка в Республике Татарстан ставит перед профсоюзами задачу пересмотра стратегии и тактики решения ныне существующих проблем.
Свидетельством тому «жаркое лето и осень» 1998 года'.
В заключении диссертации на основе проведенного анализа формулируются основные выводы исследования, даны практические рекомендации для использования в работе субъектов системы социального партнерства.
Опыт, приобретенный субъектами системы социального партнерства в РТ, достигнутые результаты, разумеется, требуют дальнейшего осмысления, проверки временем, обобщения с единых методологических позиций, соотношения его с опытом других регионов и на этой основе построения устойчивой системы социального партнерства, механизма взаимодействия профсоюзов, органов государственной власти и объединений работодателей в целях выработки и реализации социальной политики, наиболее соответствующей задаче социальной защиты работников.
Политологический анализ поставленной в диссертации проблемы представляет собой попытку автора проанализировать процесс становления и развития системы социального партнерства в Республике Татарстан с точки зрения целей и специфики политической науки, политологии в частности, - выяснения роли и значения политических институтов и процессов в становлении и развитии системы социального партнерства, определения и обоснования политического аспекта этого процесса - политического содержания самой системы социального партнерства, роли и значения деятельности, взаимодействия субъектов этой системы.
1 Социально-экономическое положение в РТ продолжает оставаться напряженным, уровень жизни в сентябре составил 1,67; стоимость прожиточного минимума 413 рублей. Задолженность по заработной плате составила около 3 млрд. рублей, это на 5,5 тыс. предприятиях. 48 тыс. безработных состоят на учете в органах труда - 2,11% экономически активного населения. Все это не могло не сказаться на умонастроениях людей, не учитываться при подготовке и проведении Всероссийской акции протеста профсоюзов «Нет - губительным экономическим реформам!» 7 октября 1998 г. в РТ. В акции приняли участие около 200 тыс. человек, на 800 предприятиях была приостановлена работа.
Комплексный характер весьма многогранного и многопланового процесса становления системы социального партнерства требует столь же многопланового подхода к изучению этого феномена.
По мнению автора, уже наступило время перехода от анализа процесса становления системы социального партнерства в России в целом и в отдельных ее регионах, так сказать «вообще», к анализу отдельных важнейших сторон и характеристик этого процесса, анализу с позиций различных наук. Причем следует осуществить не только политологический анализ данного процесса, но и последовательное исследование экономической, социальной, нравственно-психологической сущности и аспектов этого явления, призванного сыграть одну из главных ролей в становлении подлинно демократического, подлинно цивилизованного общества в новой России.
В Приложениях к диссертационной работе приводятся:
Концепция становления и развития системы социального партнерства в РТ (Проект одобрен Коллегией Госкомитета по труду и занятости РТ, 8.08.98, № 9);
Закон РТ «О социальном партнерстве» (Принят Госсоветом РТ в втором чтении, 25.12.98);
Положение о трехсторонней комиссии РТ по регулированию социально-трудовых отношений. (Утверждено постановлением Кабинета Министров РТ, 24.07.95, № 497).
Соглашение между Кабинетом Министров РТ, Федерацией профсоюзов РТ, Ассоциацией промышленных предприятий РТ и Торгово-промышленной палатой РТ на 1998 год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии и брошюры:
1. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный опыт //Приложение к ж-лу «Труд и социальные отношения», М., АТиСО, 1995, № 4, -2 п.л.
2. Профсоюзы и государственная власть в условиях общественных перемен конца XX века. (Опыт Татарстана). Казань, изд. КГУ, 1996. (В соавторстве с Мирсияповым Т.А.) -9,5 п.л.
3. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. М., Профиздат, 1997, -5,9 п.л.
4. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М., Луч, 1998, -14 п.л.
Учебные пособия:
5. Региональный опыт становления и развития социального партнерства в России (на примере Республики Татарстан). Лекция в кн.: «Социальное партнерство в условиях становления и развития рыночных отношений». Курс лекций, авт.коллектив, под общ.ред. проф. В.Н.Киселева. М., АТиСО, 1997, -0,3 п.л.
6. Учебно-методическое пособие по курсу «Социальное партнерство». (Для студентов заочного образования юридического факультета). М., АТиСО, 1997, -1 п.л.
Статьи в журналах:
7. Офсайд - не для профсоюзов. //Ж-л «Татарстан», 1994, № 1 -2, с.26-29; № 3-4, с.40-46; -0,5 п.л.
8. Зачем минировать социальное поле? //Профсоюзы и экономика, 1995, № 4, с.31-35, -0,3 п.л.
9. Баланс интересов - итог социального партнерства. //Вести ФНПР, 1995, № 5(35), с.46-52, -0,5 пл.
Ю.Профсоюзы: проблемы, поиск, решения. //Ж-л «Татарстан», 1995, № 9-10, с.71-75, -0,4 п.л.
11.Защита прав трудящихся: взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти. //Человек и труд, 1995, № 10, с.56-60, -0,3 п.л.
12.0пыт дается упорной работой. //Вестник профсоюзов. Экспресс-выпуск, 1995, № 8(87), с. 13-24, -0,3 п.л.
13.Охрана труда и здоровье - задача общая. //Научный Татарстан, Казань, 1996, № 4, с.71-76, -0,4 п.л.
14.Трипартизм: опыт мировой и отечественный. //Человек и труд, 1997, № 11, с.95-97, -0,3 пл.
15.Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. //БПА, Профиздат, 1998, № 5, 94 е., -5 п.л.
16.0т «школы коммунизма» до независимых профсоюзов. // Ж-л «Татарстан» (на татарском языке), 1998, № 7, с.28, -0,2 п.л.
17.0т социальной напряженности к социальному партнерству. //Социально-политический ж-л, 1998, № 4, с.33-49, -1 п.л.
Опубликованные тезисы докладов:
18.Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти. //Материалы научно-практической конференции «Профсоюзам России - 90 лет». М., АТиСО, 1996, с.94-99, -0,3 п.л.
19.Региональный опыт становления и развития социального партнерства. //Материалы научно-практической конференции «Человек: социальная политика, социальное партнерство». М., АТиСО, 1997, с.159-164, -0,3 п.л.
20.Практика организации заработной платы в Республике Татарстан и позиция профсоюзов //Материалы Международной профсоюзной конференции по вопросам заработной платы и занятости «Рынок труда: заработная плата и занятость». М., Профиз-дат, 1997, с.105-115, -0,4 пл.
21.Профсоюзы Татарстана: история, современность, перспективы //Материалы научно-практической конференции. Казань, изд. КГУ, 1997, с.8-18, -0,4 п.л.
22.Правовые основы становления и развития социального партнерства в Республике Татарстан. //Материалы Межрегиональной конференции «Роль социального партнерства в социально-экономическом развитии и регулировании социально-трудовых отношений». М., Труд, 1997,12 апреля, с.4, -0,1 п.л.
23.Профсоюзы в реализации государственной политики занятости. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда в регионе, его формирование и регулирование в период трансформирования экономики». Казань, изд.КФЭИ, 1998, с.4-8, -0,3 п.л.
24.Правоприменительная деятельность профсоюзов. //Материалы Международной конференции «Формирование правового государства, демократии и защита прав и основных свобод человека в Российской Федерации». Казань, 1998, -0,3 п.л.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - более 40 п.л.
rgi 16 ь 9
2
D07083603