автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальное партнерство в экологической сфере: организационно-управленческий аспект
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Хафизова, Карина Наилевна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.
1.1. Социальное партнерство в экологической сфере в предметном поле социологии управления.
1.2. Структурно-функциональный подход как методология исследования социального партнерства в экологической сфере.
1.3. Методика эмпирического исследования социального партнерства в экологической сфере.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.1. Институциональный механизм формирования социального партнерства в экологической сфере.
2.2. Ценностный механизм социального партнерства в экологической сфере
2.3. Оценка социального партнерства в экологической сфере на современном этапе в Республике Татарстан.
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Хафизова, Карина Наилевна
Актуальность темы исследования. К XXI веку человечество подошло с большим грузом нерешенных проблем, и одна из самых существенных - это экологическая проблема. Долгое время в сознании людей существовала идея о неисчерпаемости ресурсов, поэтому основной задачей для них на протяжении многих столетий была задача получения как можно большей выгоды от использования природных ресурсов. Проблемы охраны окружающей среды стоят сегодня перед всеми экономически развитыми странами мира, и на саммите «восьмерки» в 2006 году они были отнесены к числу глобальных вызовов современности. По словам Президента РФ Д.А. Медведева, решение экологических проблем становится одним из приоритетов развития и для России7. Совместная работа над решением экологических проблем является одной из наиболее важных на ближайшие годы для государства, бизнеса и общественности, причем такая совместная работа должна протекать по доброй воле2. Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев отмечает в своих ежегодных Посланиях, что при решении приоритетных вопросов, к которым относятся и экологические вопросы, «.очень важно обеспечить баланс интересов между тремя основными субъектами - государством, бизнесом и о населением» . О том, что в современных условиях «.общество, власть и
1 См.: Стенограмма выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на встрече с представителями экологической общественности Челябинской области. Официальный сайт Дмитрия Медведева. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://medvedev-tla ru/about/news/index.php?ELEMENT ID=3622 (17 января 2008), свободный.
2 См.: Стенограмма выступления Президента РФ В.В. Путина на пресс-конференции 14 февраля 2008 года. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://lenta.rij/articles/2008/02/14/putin/ (14 февраля 2008), свободный.
3 Послание Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева Государственному Совету Республики Татарстан 2005 /Официальный сервер Президента Республики Татарстан. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tatar.ru/ president/more.php?type=pubs&id=1410. свободный. бизнес должны стать партнерами по экологическому преобразованию», подчеркивается в докладах и других руководителей4.
Основное противоречие современного российского общества - узко прагматическое отношение бизнеса к природе как к неисчерпаемому источнику ресурсов и неспособность государственных органов и общественности сохранить природную среду обитания для будущих поколений. Одним из механизмов разрешения этого противоречия является социальное партнерство государства, бизнеса и общественности.
Государство, бизнес и общество должны признать себя равными партнерами по отношению друг к другу независимо от принадлежности к той или иной социальной группе при осуществлении единой для всех функции -функции охраны природы и сохранения природных богатств.
Степень научной разработанности проблемы. Характер работы, осуществляемой на стыке различных научных направлений, обусловил необходимость обращения к широкому кругу литературы, посвященной как общим, так и специальным аспектам социального партнерства в сфере экологии. В настоящее время нет литературы, полностью соответствующей выбранной теме исследования, поэтому анализировались источники, в которых отражены отдельно вопросы социального партнерства, в том числе — межсекторного взаимодействия населения, бизнеса и государства в общеполитической сфере, и отдельно - экологического менеджмента. Помимо такой классификации, использованная в работе литература может быть разделена на несколько групп.
Первую группу составляют работы методологического характера. Социальное партнерство как механизм управления обществом рассматривают такие зарубежные ученые, как Г.Спенсер, Т. Парсонс, Д. Норт, а также
4 Например, так считает Ю.И. Мхитарян - Председатель TK «Экологический менеджмент и экономика», генеральный директор НИИ «Интркомс» в статье: Мхитарян Ю.И. ИСО 14001 — возможности применения для целей экологического страхования / Ю.И. Мхитарян // Официальный сайт ассоциации экологического страхования. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aekos.ru/events/09.12.04/article 1JQ2 декабря 2007), свободный. российские социологи Т.И. Заславская, О.И. Генисаретский5. Наиболее подробно анализ теоретических понятий социального партнерства предпринят в работах И.В. Митрохина6, в которой показаны критерии типологии социального партнерства, содержание партнерских отношений; Е.И. Холостовой , где раскрывается феномен социального партнерства в социально — экономической сфере российской политики; JI.A. Бургановой8, давшей широкое описание феномену социального партнерства как динамичной социальной системы; Ф.И. Гайнуллиной9, проанализировавшей многочисленные определения социального партнерства и выявившей' основные подходы к пониманию данного термина и других, исследующих основные определения социального партнерства сквозь - призму философского, экономического, правового, социального анализа. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в раскрытии понятий социального партнерства, его механизмов, элементов системы и т.д.
Также среди современных российских исследователей теоретических проблем социального партнерства как социального феномена можно выделить публикации В.И. Сперанского, В.Г. Попова, В.Т. Кривошеева, В.Н. Киселева, И.М. Моделя, В.К. Потемкина, Н.Х. Балкизова и других10. В работах всех вышеперечисленных авторов дается описание феномена социального
5 Parsons Т. The structure of social action; a study in social theory with special reference to a group of recent European writers / T.Parson. -N. Y .: McGraw-Hill, 1937. - 817s.; Парсонс, Т. О структуре социального действа / Т.Парсонс. - М. : Академический проект, 2000. -352с.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М. : Аспект-Пресс, 1997. - 270 е.; Спенсер, Г. Основания социологии / Г. Спснсср Сочинения / Под общ. ред. Н.Л. Рубакина: В 7 т. - СПб : Издатель, 1898. - 707 е.; Норг, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норг. - М. : Фонд экономической книги «Начало», 1997. — 361с.; Мертон, Р, Американская социологическая мысль. Тексты / Р. Мсртон, Дж. Мнд., Т. Парсонс, А. Шюц / Под ред. В.И. Добренькова. — М. : Издательство МГУ, 1994. — 495с.; Заславская, Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. - 2004. - №5. — С.5-15.; Генисаретский, О.И. Компетенции ради развития / О.И. Генисаретский // Форум "Стратегии регионального развития". 2003 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://wmv.archipclag.ru/aiitliors/ gcnisaretsky/9library=1091 (1 сентября 2007), свободный; н др.
6 Митрохин, В.И. Социальное партнерство / В.И. Митрохин.- М.: УИЦ МФП, 1998. - 251 с.
7 Холостова, Е.И. Социальная политика / Е.И. Холостова. - М. :ИНФРА-М, 2001 .-204 с.
8 Бурганова, Л.А. Социальное партнерство / Л.А. Бурганова.- Казань : Изд-во КГТУ, 2002.-72 с.
9 Гайнуллина, Ф.И.Подходы к социальному партнерству / Ф.И. Гайнуллина // Социальное партнерство в образовательной сфере России: теория и практика: Материалы международного семинара. - М. :РАГС, 1999. - C.82-87.
10 Сперанский, В.И. Взаимодействия руководящих органов отраслей профсоюза и органов государственной власти как элемент системы социального партнерства / В.И. Сперанский// Особенности становления социального партнерства в условиях современной России, Материалы научно-практической конференции. - Ярославль, 2000. — С.8.; Попов, В.Г. Социальная политика и социальная работа / В.Г.Попов, Е.И. Холостова. - М. : РАГС, 1998.-210с.; Потемкин, В.К. Научные основы социального партнерства / В.К.Потемкин, Н.Х. Балкизов. - Нальчик, 1992. - C.48.; Ольссвич, Ю. Социальное партнерство в России: имеются предпосылки?/ 10. Ольссвич // Вопросы экономики. - 1994. - №5. - С. 60- 70.; Кривошеее, В. Т. Социальное государство и его роль в становлении социального партнерства / В.Т. Кривошссв // Социально-гуманитарные знания. -2004. -ЛЬЗ. -С. 112.; Киселев, В.Н. Социальное партнерство в России / В.Н. Киселев, В.Г. Смольков. - М. : Луч, 1998. - С. 46; .Модель, И.М. Социальное партнерство в России / И.М.Модель, Б.С. Модель // СОЦИС. - 2000. - №9. - С. 46; Берлин, Э. Экономическое партнерство в контексте взаимодействия свободы и социальной ответственности бизнеса// Предпринимательство. - 2005. -№!. —С. 76-81.; и др. партнерства как категории, охватывающей широкий круг отношений: социально-трудовых, экономических, политических и т.д.
Отдельной подгруппой следует выделить ученых, в работах которых раскрыты принципы социального партнерства. Например, принцип справедливости раскрыт в теории справедливости Дж. Ролза; принцип социальной ответственности — в- концепции социальной ответственности Ж. Сисмонда де Сисмонди; принцип солидарности - в концепции солидарного общества Э. Дюркгейма. Также следует назвать работы таких отечественных авторов, как B.JI. Беловой, М.Б. Курбатова, Е.Д. Малинина, В.М. Шахреева и других11. Среди авторов публикаций, посвященных практическим примерам социальной и социально-экологической ответственности в России и за рубежом, в российских средствах массовой информации можно выделить Б.В.
10
Громова, Э.М. Берлина, Т.П. Зантарую и других .
Вторую группу составляют работы, которые посвящены определению политического веса каждой из сторон социального партнерства в экологической сфере (населению, бизнесу и государственной власти). Среди работ, в которых наиболее полно изложен подобный материал, можно выделить работы О.Н. Яницкого, JI.C. Мамута, М.Ф. Черныша. Работы данной группы содержат не только описание политической значимости, но и теоретическое
11 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - М. : Канон, 1996. - 431с.; Сисмонд дс Сисмонди, Ж. Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению: В 2 томах / Ж. Симонд дс Сисмонди. — М. : Соцэкгиз, 1937.; Ролз, Дж. Теория справедливости / Дж. Ролз [Электронный ресурс]. Новосибирск : Изд-во НГУ, 1995. - Режим доступа: http://\v\vw.ne\vmind.ru/index php?cat id=73 (1 октября 2006), свободный; Белова, В JI. О социальной ответственности бизнеса / B.JI. Белова, A.J1. Гарсиа // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №5. - С. 245.; Курбатов, М.Б. Социальная ответственность российского бизнеса / М.В. Курбатов, С.Н. Левин // ЭКО. - 2005. - №4. - С. 58-72.; Малшшн, Е.Д. О социальной ответственности предпринимателей / Е.Д. Малинин // ЭКО. - 2000. - №11. - С. 162-163.; Шахреев, В.М. Реализация принципов социального партнерства в трудовом праве России / Социальное партнерство — опыт, проблемы и перспективы развития / В.М Шахеев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Пермь, 20 ноября 2003 г.). - Пермь, 2003. - С. 47; и др.
12 Шулснина, Н В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам / Н.В. Шуленина // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политолошя. - 2003. - № 4 - С. 43-54.; Борис Громов: принципы партнерства [Электронный ресурс]. Режим доступа: httpV/search business-magazine.ru/search/resulls litml?uords=coiinanbHaH+ ответственность. (15 января 2009), свободный; Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / Пер. с англ. Л.А. Лаптева; Под ред. М.И. Либоракиной. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2001.-72 е.; Бизнес & Общество. - 2003. -№18-19.-60 е.; SEAL Social Economy and Law Journal: Журнал о правовых аспектах деятельности некоммерческих организаций. Русская версия. — 2003. - №1. — 49с.; Зантарая, Т.П. Социальная ответственность компании: практическая польза для бизнеса / Т.П. Зантарая // Ломоносовские чтения 2003. Аспиранты. Том №2 // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// lib.socio.msu.ru/1/library?, (15 января 2009), свободный; Общин контекст развития социальной ответственности бизнеса в России Вестник ИСИ (институт гражданских инициатив) Пилотный вы пуск (№ 0) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://isi.org.ru/pub/vcstnik/00/number3.hlnil; Бизнес Усолья-Сибнрского станет социально ответственным: заключено сорок-соглашений [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://search.business-magazine.ru/search/results.html ?\vords=comianbiiafl+ ответственность, (15 января 2009), свободный; Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / Пер. с англ. А.А. Лаптева; Под ред. М.И. Либоракиной. — М. : Фонд «Институт экономики города», 2001. - С. 23-31.; Берлин, Э. Экономическое партнерство в контексте взаимодействия свободы и социальной ответственности бизнеса / Э. Берлин // Предпринимательство. -2005. -№1. — С. 77.; Кудкжнн, П. Социальное партнерство или корпоративизм? (социальная структура трудовых отношений в современной России) / П. Кудюкин // Вопросы экономики. -1994. - №5. - С. 72.; и др. • описание природоохранных функций каждой из сторон социального партнерства. К подобным исследованиям также отнесены работы В.И. Редюхина, И.Г. Леоновой13. .
Другой подгруппой следует выделить работы, раскрывающие реализацию принципов ответственности, справедливости, солидарности в России и за рубежом. Они посвящены анализу природоохранных программ и проектов, опыту природоохранной деятельности, результатам этой деятельности и причинам, затрудняющим эффективное выполнение природоохранных проектов в государственных и частных компаниях России и зарубежья. Среди наиболее полно раскрывающих данные аспекты можно выделить работы В.А. Каменецкого, О.В. Аксеновой, О.В: Галюченко, Н.А. Жаворонкова, Г.Б. Юнусовой, П.М. Кожина, Д.А. Смирнова и других14.
В РТ имеются работы, в (которых раскрываются некоторые аспекты взаимодействия государства, бизнеса и общества, однако необходимо указать, что ни одна из работ не дает в полной мере представления о понимании феномена социального партнерства в экологической сфере. Одна группа исследований ограничивается пониманием социального партнерства как
13 Яницкий, О.Н. Экологическое движение в России. Критический анализ / О.Н. Яницкий. - М. : Ин-т социологии РАН, 1996. - С. 28-32.; Яницкий, О.Н. Экологическое движение в "переходном" обществе: проблемы теории / О.Н. Яницкий // Социологические исследования. -1998. - № 10. — С. 22 — 33.; Яницкий, О.Н. Экологическое движение и контекст: становление гражданского общесша в посттоталитарной среде / О.Н. Яницкий // Социологические исследования. - 1992. - № 12. - С. 41-51; Яницкий, О.Н. Экологическая политика: роль движений и гражданских инициатив / О.Н. Яницкий // Социологические исследования. - 1994. - С. 10-21.; Мамут, JI.C. Гражданское общество и государство: проблема соотношения / JI.C. Мамут II Общественные науки и современность. - 2002. - № 5. - С. 94-103.; Черныш, М.Ф. Противоречия становления социального партнерства / М.Ф. Черныш // Социологические исследования. — 2004. - №6 — С. 16-26.; Сотрудничество бизнеса и власти по стабилизации социально-экономического положения в стране II Экономическая наука современной России. - 1999. - Экспресс-выпуск №1. - С. 3-54.; Власть и бизнес разошлись во мнениях о том, что такое социальная ответственность [Электронный ресурс]. Режим доступа: i]ttp:/AvAv\v.allmeclia.ru/newsitcm.asp?id=723261. (15 января 2009), свободный; Российское гражданское общество сегодня // Общественные науки и современность. - 2002 - № 6. — С. 33-51; Без ретуши - власть и бизнес обречены на взаимодействие [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// www.baltstatus.ru/comcnts/36: Константинов, А. Неоконченный диалог / А. Константинов //Эксперт Казахстан. -2005. -№18(44). [Электронный ресурс]. Режим доступа: htip://\v\v\v. cxpcrt.ru/printissucs/kazakhstan/2005/18/18ka-ktemal/, (15 января 2009), свободный; Леонова И.Г. Взаимодействие власти и общественности для социально - экономического развития территории / И.Г. Леонова, В.И. Редюхин // Альманах. Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры). Настольная Книга —2001. Под редакцией Н.Л. Хананашвили. - М.: Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН), 2001. - С. 79-94. ы Alchian, А.А. Production, Information Costs, and Economic Organization / A.A. Alchian, H. Demsetz // American Economic Review, 1972. - v.62. -№6.; Камснецкий, B.A. Социальное партнерство в Европе и России (проблемы реформирования и развития). Днсс. канд. экон. наук. - М.: РГБ, 2002. — С.24-27.; Кожин, П.М. Состояние окружающей среды и природоохранные мероприятия в КНР / П.М. Кожин, Д.А. Смирнов. - М. : Институт Дальнего Востока РАН, 2000. - 197 е.; JIio, Хун Янь. Современное китайское экологическое законодательство и тенденции его развития / Хун Янь JIio // Государство и право. - 2005. - №2. - С. 67-75.; Галюченко, О.В. Устойчивое развитие н его параметры / О.В. Галюченко, Н.А. Жаворонков, Г.Б. Юнусопа // Экология и научно-технический прогресс. - Пермь : Пермский Государственный Технологический Университет, 2002. - С. 79 - 82.; Власова, О. Выхлоп великого соседа / О. Власова, И. Имамутдинов // Эксперт. —2005. - №46 (492). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.expert.ru/socielv/2005/12/46ex-tcma/. (15 января 2009), свободный; Аксенова, О.В. Экологический менеджмент в Голландии / О.В. Аксенова // Социальные исследования. - 1995. - №8. — С.31.; Константинов, А. Неоконченный диалог / А. Константинов // Эксперт Казахстан. -2005. -№18(44). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. cxpert.ru/ printissues/ kazakhstan/ 2005/ 18/ 18ka-ktcmal/ (15 января 2009), свободный; Болотова, А.А. Экологическая политика повседневности в западных странах и в России / А А.Болотова // Общественные науки и современность. - 2002. - № 1. - С. 80-89.; и др. философского понятия, при котором главная цель социально-партнерского диалога понимается как урегулирование конфликта и нахождение оптимального, приемлемого для всех сторон решения15.
Другая группа работ была направлена на изучение двухстороннего партнерского взаимодействия. Так, в РТ отдельные вопросы экономического механизма природопользования исследовал Б.Г.Петров16 (исследуется взаимосвязь государство - бизнес). В работах А.И. Щеповских, А.А. Колесника акцентируется внимание на вопросах эффективной организации контроля и надзора государственных органов за деятельностью по охране окружающей среды (исследуется взаимосвязь государство-бизнес, государство-общество в узком аспекте механизма государственного экологического контроля)17. Д.А.
Гатиятуллина в своей работе рассматривает контролирующую функцию государства как одну из ^многих социально-партнерских функций в
18 экологической сфере . Между тем в отечественной литературе практически не раскрыты вопросы одновременного взаимодействия государства, бизнеса и общества посредством организации референдумов, общественного природоохранного контроля, вопросы реализации законотворческой инициативы бизнеса и населения.
В заключении следует сказать, что деление литературы на группы весьма условно, так как в некоторых работах отражены как теоретические, так и практические аспекты социального партнерства в экологической сфере; многие работы описывают проблему сразу, с нескольких позиций: теоретические основы, зарубежный опыт, реализации принципов социального партнерства.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что, хотя проблема социального партнерства в экологической сфере получила
15 Напр., см: Козлова, Е.Л. Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества: Лвторсф. дисс. . канд.соц.наук / Е.Л. Козлова. — Казань : КГГУ, 2007. — 24с.; Гайнуллина, Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ): Лвторсф. дисс. . докт.полит.наук. - М. : РГБ, 1999. - [Электронный ресурс]. 1'сжим доступа: littp://dissertation 1 .narod.ru/avtoreferats 1/а I46.htm.: и др.
16 Петров, Б.Г. Формирование экономического механизма природопользования в Республике Татарстан / Б.Г. Петров, Л.Л. Колесник, Н.Х. Газсев [и др.]. —М.: «Мир», «Экопресс-ЗМ», 1997.-256с.
17 Щеповских, Л.И. Охрана природы - забота государства / Л.И. Щеповских // Экология: безопасность нации / Науч. ред. академик ЛГН Э.Тагиров. - Казань : Экополис, 1998. - 184с.
18 Гатиятуллина, Д.Л. Государственное регулирование качества окружающей среды: Дисс. . канд. соц.наук / Д.А. Гатиятуллина. -Казань : КГТУ, 2005. - 186с. определенное освещение, состояние разработанности темы нельзя признать удовлетворительным. Особенно ощущается дефицит специальных исследований, в которых разрабатывались бы проблемы взаимодействия сторон социального партнерства в сфере решения природоохранных задач. Многие работы грешат описательностью, отсутствием детального анализа деятельности органов по регулированию процессов социального партнерства в экологической сфере.
За рамками внимания исследователей пока остается вопрос выявления факторов, уменьшающих или усиливающих эффект от совместной природоохранной деятельности бизнеса, общества и государства. Таким образом, можно сделать вывод о том, что комплексное социальное изучение проблемы социального партнерства в экологической сфере не нашло должного отражения в научной литературе, что делает данное исследование особенно актуальным.
Объект исследования - взаимодействие различных социальных субъектов общественной жизни в экологической сфере. Предмет исследования - механизм социального партнерства в экологической сфере на примере Республики Татарстан.
Исходя из авторского замысла, целью работы является раскрытие специфики социального партнерства в сфере экологии как одного из механизмов управления. Путь к достижению цели автор видит в решении следующих задач: рассмотреть теоретико-методологические основы, адекватно раскрывающие феномен социального партнерства в экологической сфере;
- сформулировать понятие «социальное партнерство в экологической сфере» в предметном поле социологии управления;
- разработать методику эмпирического исследования социального партнерства в экологической сфере;
- выявить организационно-коммуникативный и ценностный аспекты механизма социального партнерства в экологической сфере;
- дать оценку социального партнерства в экологической сфере на современном этапе.
Теоретико-методологические основы работы. Проблематика, связанная с изучением социального партнерства в экологической сфере, потребовала использования комплексного подхода (междисциплинарный синтез), обращения к идеям таких наук, как право, экономика, социология, конфликтология. В основе исследования лежит методология структурного функционализма (функциональная теория. Т.Парсонса) и институционализма. Использование структурно-функционального видения- общества- позволяет рассмотреть любое социальное явление с точки зрения их вклада в развитие социально-партнерских связей. Этот вклад, или польза, называется функцией. В рамках макросоциологических теорий (теория трансформации обществ, теория активного общества) автор выявляет значение проводимых в России реформ как эволюционного процесса, определяющего изменение потребностей общества, бизнеса и государства в сфере экологии. В рамках институционального и неоинституционального подходов автор смог описать процесс складывания социального партнерства в экологической сфере как логически взаимосвязанную систему, состоящую из последовательных взаимодополняющих друг друга уровней институционализации, а также правил и норм, связывающих их между собой.
Автор опирался на следующие теории:
- на теорию функционализма Т.Парсонса, с помощью основных положений которой стало1 возможным описать взаимодействие государства, бизнеса и общества как совокупность социальных действий или функций;
- на теорию социального действия М.Вебера, которая помогла описать взаимодействие государства, бизнеса и общественности через социальные факты и понимание этих фактов;, на труды представителей социологии институциональных и неоинстициональных процессов (Г. Спенсер, Т. Парсонс, Т.И. Заславская, О.И. Генисаретский, Д.Норт и другие), которые легли в основу методологии анализа и социального партнерства в экологической сфере как представления структуры института социального партнерства, состоящего из взаимосвязанных элементов на логически взаимодополняющих уровнях, взаимосвязанных между собой правилами, нормами, отношениями;
- на концепцию социального партнерства (H.JI. Хананашвили, И.М. Модель, И.В. Митрохин, Е.И. Холостова, В.И. Сперанский, А.А. Нестеренко, В.А. Каменецкий и другие), в которой прописаны такие основные принципы социального партнерства, как принцип трипартизма, ответственности, солидарности, справедливости, и т.д.;
- на исследования отечественных и зарубежных ученых в широком междисциплинарном поле гуманитарных наук, в которых социальное партнерство в экологической сфере описывалось как прерогатива развитых государств;
- на концепцию социальной ответственности (Е. Тополева, Т.П. Зантарая), в которой раскрывается принцип ответственности с позиции нравственной составляющей ответственности;
- на концепцию «солидарного общества» (Э. Дюркгейм), позволившую выявить факторы механической и органической солидарности, способствующие усилению взаимодействия субъектов экологической политики;
- на теорию социальной справедливости Дж. Ролза, позволившую раскрыть принцип справедливости как последовательный процесс реализации конституционных прав населения как стороны социально-партнерского взаимодействия в экологической сфере;
- на теорию «активного общества» (Р. Дарендорф, А. Этциони), позволившую в общем выявить для всех субъектов социального партнерства значение проводимых реформ как фактора, побуждающего разработку новых решений в сфере экологической политики;
- на теорию трансформации общества (Т.И. Заславская, О.Н. Яницкий), основываясь на положения которой автор предложила основные пути складывания механизма социального партнерства в экологической сфере в Республике Татарстан.
Методы исследования базируются на общенаучных принципах объективности, историзма и позитивизма. В работе также применены междисциплинарный и системный методы анализа. В работе использовались такие методы социологического исследования, как кейс-стади, экспертный опрос в виде формализованного интервью, вторичный анализ социологической-информации.
Источниковая база исследования включает в себя следующие группы источников:
- законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие вопросы деятельности бизнес-структур, общественных объединений и органов государственной и муниципальной власти в сфере экологии;
- международные акты (международные Конвенции и доктрины);
- доклады и отчеты органов власти, посвященные природоохранной и правоохранительной деятельности;
- доклады и отчеты бизнес — структур в сфере природоохранной деятельности.
Эмпирическая база исследования включает в себя следующие группы источников:
- данные социологических исследований, проведенных в РФ и РТ (исследование инновационной деятельности бизнеса - О.П.Костина, 2004г.; исследование экологического сознания - Российский региональный экологический центр, 2000г., Центр социальной экологии и прикладной социологии, 2003г., JI.M. Яо, 2004-2007 гг.; исследование общефилософских и социально - трудовых аспектов социального партнерства - Е.А.Козлова, 2007г.);.
- статистические материалы, в том числе - сборники данных отчетов деятельности государственных, коммерческих и общественных организаций РФ и РТ; экспертный опрос, проведенный автором, в котором принимали участие 30 руководителей: представителей населения, бизнеса и государственной власти (по 10 представителей с каждой стороны) в виде формализованного интервью; были опрошены руководители — представители международного, всероссийского, республиканского, муниципального и организационного уровней; опрос проводился на территории РТ в период с декабря 2006 года по май 2007 года; множественное объяснительное кейс-стади (социальная ответственность ОАО «Татнефть», инновационная активность бизнеса, Байкальский конфликт 2004г., строительство атомной АЭС в Камских Полянах 2005г.), в рамках которого были рассмотрены примеры эффекта социально-партнерского взаимодействия в экологической сфере. Достоверность и обоснованность определена выбранной методикой качественного исследования. Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками позволило проанализировать механизмы социального партнерства в экологической сфере. Достоверность исследования достигалась путем привлечения объемного эмпирического материала и использования научных методов анализа.
Научная новизна определяется полученными результатами на теоретическом и эмпирическом уровнях:
1. сформулировано авторское понятие «социальное партнерство в экологической сфере» в контексте социологии управления;
2. определены базовые организационно-управленческие принципы социального партнерства в сфере экологии (общие и специальные);
3. разработана методика эмпирического социологического исследования феномена социального партнерства в экологической сфере, базирующаяся на сочетании количественных и качественных методов;
4. раскрыты организационно-коммуникативный и культурно-ценностный аспекты механизма социального партнерства в экологической сфере;
5. определены оптимальные параметры взаимодействия субъектов социального партнерства в экологической сфере на примере РТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное партнерство в экологической сфере, под которым понимается самоорганизующаяся система многоуровневого партнерства населения, бизнес-структур и государства по поддержанию устойчивого развития, является одним из механизмов регулирования качества окружающей среды.
2. Базовыми организационно-управленческими принципами социального партнерства в экологической сфере, наряду с трипартизмом, равенством, солидарностью, справедливостью, являются принципы корпоративизма, активного общества, инновационной активности, трансформации, экологичности.
3. Социальное партнерство в экологической сфере формируется на шести уровнях: личностном, когнитивном, культурно-ценностном, коммуникативном, организационном, инфраструктурном. Данные уровни находятся в органическом единстве и взаимодействуют между собой. На каждом из уровней преобладают различные механизмы социально- партнерского взаимодействия. На коммуникативном, организационном и инфраструктурном уровнях преобладает организационно-правовой, а на личностном, когнитивном и культурно-ценностном — ценностный механизм. Они обусловливают органическую солидарность партнеров (государства, бизнеса и населения).
4. Функции субъектов социального партнерства в экологической сфере реализуются с разной полнотой: наиболее полно свои функции в социально-партнерском взаимодействии выполняет государство; наименее полно -общественность. Среднюю позицию занимает бизнес.
5. Социальное партнерство в экологической сфере находится на начальной стадии формирования. Адекватными социологическими методами изучения социального партнерства в экологической сфере являются качественные методы, поскольку социальное партнерство в экологической сфере только зарождается и представлено в единичных случаях. Адекватной методикой исследования феномена социального партнерства в экологической сфере является методика, состоящая из четырех этапов: на первом проводится анализ документов, на втором - анализ отчетов, публикаций СМИ и социологических исследований, на третьем составляется и апробируется программа формализованного экспертного опроса, на четвертом — описывается множественное кейс-стади.
Научно-практическая значимость диссертации. В диссертационном исследовании вводятся в научный оборот новые теоретические и практические результаты, имеющие существенное значение в области изучения социального партнерства в экологической сфере. Сформулированное в диссертации понятие «социальное партнерство в экологической сфере», поддающееся операционализации и структуризации, позволило выявить «узкие» места в совместной деятельности государства, бизнес-структур и населения по сохранению природной среды для будущих поколений. Предложенная автором методика делает возможным эмпирический анализ социального партнерства в экологической сфере на всех уровнях — от личностного до инфраструктурного.
Основные положения исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении социального партнерства в экологической сфере как социального управляемого процесса, проблем социальной экологии, при разработке различных концепций и программ в сфере экологии. Выводы данного исследования дают широкие возможности для моделирования и прогнозирования социально-партнерской ситуации и развития' социального партнерства, для использования их в качестве информационно-методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в практике таких дисциплин, как «Социальная экология», «Социология управления», «Экологический менеджмент», «Политическая социология», при подготовке управленческих кадров, специалистов в сфере экологии, а также при разработке учебных курсов и специальных курсов по теории и практике социального партнерства в экологической сфере.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на форумах и конференциях различного уровня, в том числе
- на международных конференциях: «Гражданское образование -глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение» (г. Казань, 2007), «Гражданское общество в трансформирующемся мире» (г. Москва, 2007), «Инноватика - 2008» (г. Ульяновск, 2008);
- на Всероссийских научно-практических конференциях «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань: 2005, 2006, 2007 гг.), «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2005), «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (г. Казань, 2006), «Тенденции развития информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (г. Рязань, 2006);
- на региональных форумах (3-й экологический форум «Человек. Природа. Наука. Техника» (г. Казань, 2007) и конференциях («Первые казанские социологические чтения» (г. Казань, 2005), II Адлеровские социологические чтения (г. Альметьевск, 2007)), «Социальные и экономические инновации» (г. Казань, 2006); имеется публикация в электронном региональном издании «Региональное Сообщество: Инновации и Традиции» (г. Ульяновск, 2006 г.);
- на ежегодных внутривузовских конференциях «Дни науки» и научных сессиях кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета (г. Казань, 2005, 2006, 2007 гг.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 282 наименования и 5 приложений. Общий объем диссертации - 189 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное партнерство в экологической сфере: организационно-управленческий аспект"
Заключение
Исследование феномена социального партнерства в экологической сфере позволило сделать вывод, что социальное партнерство в экологической сфере находится в стадии формирования и имеется тенденция к формированию социального государства.
Социальное партнерство в экологической сфере начало формироваться с 1990-х годов и на сегодняшний день в реальной практике представлено в ряде единичных случаев, поэтому для изучения социального партнерства в экологической сфере наиболее адекватным подходом является использование преимущественно качественных методов.
Социальное партнерство в экологической сфере» означает самоорганизующуюся систему многоуровневого взаимодействия представителей населения, бизнес-структур и государства при координирующей роли государства. В данной системе существует идея, заключающаяся в том, что каждый индивид и общество в целом могут развиваться в соответствии с собственными мотивами, осознанно, в определенном поле общих ценностей (среди которых ценность природы занимает ведущее место), норм, установок, правил поведения. Несмотря на то, что социальное партнерство в экологической сфере - это относительно молодое явление, система социального партнерства в экологической сфере уже легитимирована в России, то есть функционирует на базе законодательно утвержденных правил при контроле и координации со стороны органов государственной власти.
Субъектами (сторонами) социального партнерства в экологической сфере являются:
1) бизнес-структуры;
2) государство;
3) общественность.
Данные стороны взаимодействуют между собой на общих и специальных принципах социального партнерства. Теоретико-методологический анализ позволил сформулировать общие принципы социального партнерства: равенства и уважения сторон, трипартизма, справедливости, солидарности.
Принцип трипартизма реализуется в том, что в социально-партнерском взаимодействии в контексте обсуждения проблем охраны окружающей среды принимают участие три стороны: представители государственной власти, представители бизнеса и представители общественности. Исследование показало, что принцип солидарности реализуется в виде органической солидарности партнеров. Принцип равенства реализуется в случае, если сторона «население» обладает высоким уровнем экологического образования и реализует принцип активности. Принципу справедливости (согласно теории справедливости Дж. Роллза) мешает реализовываться ущемление конституционных прав граждан на здоровье и благоприятную окружающую среду, на проведение референдума, на предоставление полной экологической информации.
Помимо общих принципов социального партнерства в работе выявлены специальные принципы, которые характеризуют социальное партнерство в экологической сфере. Это принцип социально-экологической ответственности, принцип корпоративизма, принцип активного общества, принцип инновационной активности, принцип трансформаций, принцип экологичности.
Принцип социально-экологической ответственности реализуется в несении административно-правовой и нравственной составляющих ответственности. Административно-правовая ответственность закреплена в Уголовном, Административном, Водном, Земельном и других Кодексах. Нравственная ответственность выражается в стремлении субъекта повышать социально-экологических имидж своей организации. Исследование показало, что наиболее социально-ответственными признаны крупные компании, поскольку они имеют сильную финансовую и организационную поддержку.
Принцип корпоративизма реализуется в том, что социальное партнерство в экологической сфере представляет собой самоорганизацию, которая подразумевает применение хозяйствующими субъектами инициативных средств и методов осуществление социально-партнерской деятельности, для которой государство создает необходимые условия применения и дальнейшего развития таких инициативных средств и методов на практике.
Принцип активного общества реализуется в том, что в социально-партнерском диалоге задействованы только те представители сторон социального партнерства, которые проявляют гражданскую активность (участие в экологических акциях, повышение уровня экологической грамотности и т.д.). Активность общества здесь характеризуется как частотой проводимых акций (экспертиз, митингов и т.д.), так и количеством достигнутых результатов этих акций. Исследование показало, что наибольшую активность стороны социального партнерства проявляют только в вопросах, которые касаются экологических угроз глобальных масштабов (на примере защиты озера Байкал).
Принцип инновационной активности реализуется в том, что компании внедряют в свою деятельность новации в экологической сфере. Исследование показало, что в Республике Татарстан новации носят преимущественно технический характер (72,6%) и направлены на сокращение затрат энергии как природного ресурса (34%).
Принцип трансформаций реализуется, прежде всего, в трансформации сознания общества. Например, если раньше вмешательство государства (экологические проверки, наложение штрафов) понималось бизнесом как негативное явление, то сейчас наличие государственных проверок (вмешательство государства) с последующими рекомендациями' стало восприниматься бизнесом как желательное явление, поскольку положительное заключение таких проверок говорит как о высокой ответственности, так и о состоятельности бизнес-структур на рынке. Это на практике наблюдается в виде роста экологических проверок, прохождения экологического аудита компаниями. Также следует отметить трансформации в государственном аппарате (административная реформа, реорганизация природоохранных министерств и ведомств).
Принцип экологичности реализуется в повышении уровня экологического образования и экологической культуры населения (курсы повышения квалификации работников экологических служб предприятий, экологические образовательные программы в вузах и т.д.), признание ценности природы как одной из важнейших ценностей для человека, во внедрении из года в год более экологичных технологий в производство.
Социальное партнерство в экологической сфере как молодое явление, представленное в ряде единичных случаев, было изучено преимущественно качественными методами (экспертный опрос). Исследование проводилось по четырехэтапной методике, в которой каждый последующий этап логически дополнял предыдущий.
В диссертационном исследовании раскрыты два механизма социального партнерства в экологической сфере — организационно-коммуникативный и ценностный механизмы.
При изучении организационно-коммуникативного механизма было выявлено, что вопросы социально-партнерского характера получили недостаточное нормативное закрепление и есть правовые пробелы по этому поводу. В отличие от трудовой сферы, где основные обязательства по социально-партнерскому регулированию закреплены в социально - трудовых договорах, в экологической сфере преобладает добровольное принятие обязательств и их выполнение. На основании анализа организационно-коммуникативного аспекта социального партнерства можно заключить, что, хотя понятие социального партнерства в экологической сфере не прописано в едином нормативно-правовом документе, многие его аспекты закреплены не только в международном, но и федеральном и республиканском законодательстве. Отношения социального партнерства прописаны не только в природоохранных актах: общие принципы социального партнерства в экологической сфере закреплены в таких документах, как Конституции, Кодексы, Письма, Распоряжения и др. Пронизанность российского законодательства социально-экологическими отношениями и формируемости всех шести уровней механизма социального партнерства в экологической сфере (организационный, инфраструктурный, коммуникативный, культурно-ценностный, когнитивный, личностный) свидетельствует не только об осознании актуальности экологических проблем, но и о реальном воплощении когнитивных усилий, направленных на улучшение качеств окружающей среды.
В - связи с тем, что в России отношения социального партнерства в экологической сфере еще недостаточно сформированы, законодательная база социального партнерства недостаточно развита: нет законодательного закрепления понятий «социальное партнерство в экологической сфере», «экологическая информация» (доступ к которой дол ясен быть отрыт всем субъектам социального партнерства); не ратифицированы конвенции, в которых раскрываются принципы солидарности и справедливости как основные принципы социально-партнерского взаимодействия. Процесс передачи полномочий от местных органов власти федеральным, а затем от федеральных органов к местным, затормозил процесс развития социального партнерства в экологической сфере. Имеются пробелы в природоохранном законодательстве. Например, федеральные законы «отсылают» к местным нормативно-правовым актам, а последние принимаются с запозданием на несколько месяцев или лет. Такое запаздывание порождает правовые пробелы. Можно предложить законотворческую систему, которая работает в Германии: организовывать совместные заседания уполномоченных представителей федеральных, региональных и местных органов власти с тем, чтобы они за короткий период сразу прописывали все нормативные положения. Это сведет правовые пробелы к минимуму.
Позитивным аспектом можно назвать то, что в настоящее время существует большой перечень организационных структур, задействованный в социально-партнерском взаимодействии бизнеса, общества и власти. Наиболее широкий круг функций осуществляет государство. Специфика деятельности общественных организаций - образовательная, характеризующаяся проведением научных мероприятий и локально-очистительных акций на природе.
При изучении культурно-ценностного механизма получены следующие результаты. На личностном уровне социальное партнерство в экологической сфере выступает как идея, пронизывающая сознание людей. По результатам экспертного опроса и вторичного анализа результатов количественных опросов населения Республики Татарстан выяснилось, что люди осознают экологическую проблему как угрозу здоровью и жизни и тем активнее вступают в социально-партнерский диалог, тем сильнее им видится угроза для их здоровья и жизни.
В становлении социального партнерства в экологической сфере в России и Татарстане особую роль играет население. Его активность выражена слабо и основывается на инициативе лидеров «зеленых» общественных движений, фондов и партий. Экологическая грамотность представителей населения недостаточна. Для того, чтобы повысить уровень экологической грамотности представителей населения и бизнес-структур, Правительство Республики Татарстан совместно с научными учреждениями Республики Татарстан разработало программу повышения экологического образования населения.
В Республике Татарстан складывается действующий механизм социального партнерства в экологической сфере, и это напрямую связано с активностью научно-просветительских учреждений, мерами по увеличению открытости экологической информации и стремлением бизнес-структур улучшать свой имидж путем повышения уровня социально-экологической ответственности.
Так, например, на уровне государства разрабатываются программы, связанные с повышением ответственности бизнеса, которые ложатся в основу его развития. С другой стороны, бизнес, его специфика и эффективность, условия его ведения дают информацию для разработки новых аспектов формирования государственных программ. Происходит взаимовлияние компонентов.
Рассматривая взаимовлияние государства и общественности, можно отметить, что на государственном уровне разрабатываются программы экологического образования, что оказывает влияние на формирование экологического сознания в обществе, формирование экологической культуры, экологических норм. Общественность, в свою очередь, также влияет на государственную деятельность в экологической сфере. Например, на уровне общественной системы функционируют общественные движения в защиту окружающей среды. Так, например, в 2004-2005 гг. были организованы социальные акции в защиту озера Байкал и в защиту Нижнекамского водохранилища, что дало эффективный социальный результат в экологической сфере.
Рассматривая взаимосвязь бизнеса и общественности, представляется целесообразным отметить, что бизнес-структуры обращаются к общественности при разработке инновационных проектов в экологической сфере. Общественные социальные институты, в свою очередь, воздействуют методом общественных экологических экспертиз на экологические аспекты ведения бизнеса.
За рамками рассмотрения остались проблемы изучения качества окружающей среды, поскольку само изучение качества окружающей среды не входило в предмет нашего исследования. Это, в свою очередь, оставляет новое исследовательское поле для теоретиков и последователей изучения данной проблемы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное партнерство в экологической сфере: организационно-управленческий аспект"
На правах рукописи
ХАФИЗОВА Карина Наилевна
СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ: ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ (на материале Республики Татарстан)
Специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
^ О г
Казань
-2009
003462334
Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет»
Научный руководитель'.
доктор социологических наук, профессор Яо Любовь Маркеловна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор . Комлев Юрий Юрьевич кандидат социологических наук, доцент Ганиев Марат Нурутдинович
Ведущая организация:
Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева
Защита состоится ОЯ&^рА"^009 года в «час. на засе-
дании диссертационного Совета ДМ 212.080.09 по присуждению ученой степени доктора социологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корп. Д, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан «_»_2009 года
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте
Казанского государственного технологического университета «_»_2009 г.
Режим доступа: http://www.kstu.ru
Ученый секретарь диссертационного совет! кандидат социологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. К XXI веку человечество подошло с большим грузом нерешенных проблем, и одна из самых существенных - это экологическая проблема. Долгое время в сознании людей существовала идея о неисчерпаемости ресурсов, поэтому основной задачей для них на протяжении многих столетий была задача получения как можно большей выгоды от использования природных ресурсов. Проблемы охраны окружающей среды стоят сегодня перед всеми экономически развитыми странами мира, и на саммите «восьмерки» в 2006 году они были отнесены к числу глобальных вызовов современности. По словам Президента РФ Д.А. Медведева, решение экологических проблем становится одним из приоритетов развития и для России'. Совместная работа над решением экологических проблем является одной из наиболее важных на ближайшие годы для государства, бизнеса и общественности, причем такая совместная работа должна протекать по доброй воле2. Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев отмечает в своих ежегодных Посланиях, что при решении приоритетных вопросов, к которым относятся и экологические вопросы, «...очень важно обеспечить баланс интересов между тремя основными субъектами - государством, бизнесом и населением»3. О том, что в современных условиях «...общество, власть и бизнес должны стать партнерами по экологическому преобразованию», подчеркивается в докладах и других руководителей4.
1 См. : Стенограмма выступления Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на встрече с представителями экологической общественности Челябинской области. Официальный сайт Дмитрия Медведева [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://medvedev-da.ш/about/news/index.php?ELEMENT_ID=3622 (17 января 2008), свободный.
2 См.: Стенограмма выступления Президента РФ В.В. Путина на пресс-конференции 14 февраля 2008 года [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьир:/Леп1а.ги/ап!с1ез/2008/02/14/ри^п/ (14 февраля 2008), свободный.
3 Послание Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева Государственному Совету Республики Татарстан 2005 / Официальный сервер Президента Республики Татарстан [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.tatar.r^l/president/more.php?tvpe= pubs&id=1410. (15 января 2009), свободный.
Например, так считает Ю.И. Мхитарян - Председатель ТК «Экологический менеджмент и экономика», генеральный директор НИИ «Интркомс» в статье: Мхитарян Ю.И. ИСО 14001 — возможности применения для целей экологического страхования / Ю.И. Мхитарян // Официальный сайт ассоциации экологического страхования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aekos.ru/events/09.12.04/article_l 1 (12 декабря 2007), свободный.
Основное противоречие современного российского общества - узко прагматическое отношение бизнеса к природе как к неисчерпаемому источнику ресурсов и неспособность государственных органов и общественности сохранить природную среду обитания для будущих поколений. Одним из механизмов разрешения этого противоречия является социальное партнерство государства, бизнеса и общественности.
Государство, бизнес и общество должны признать себя равными партнерами по отношению друг к другу независимо от принадлежности к той или иной социальной группе при осуществлении единой для всех функции -функции охраны природы и сохранения природных богатств.
Степень научной разработанности проблемы. Характер работы, осуществляемой на стыке различных научных направлений, обусловил необходимость обращения к широкому кругу литературы, посвященной как общим, так и специальным аспектам социального партнерства в сфере экологии. В настоящее время нет литературы, полностью соответствующей выбранной теме исследования, поэтому анализировались источники, в которых отражены отдельно вопросы социального партнерства, в том числе - межсекторного взаимодействия населения, бизнеса и государства в общеполитической сфере, и отдельно - экологического менеджмента. Помимо такой классификации, использованная в работе литература может быть разделена на несколько групп.
Первую группу составляют работы методологического характера. Социальное партнерство как механизм управления обществом рассматривают такие зарубежные ученые, как Г.Спенсер, Т. Парсонс, Д. Норт, а также российские социологи Т.И. Заславская, О.И. Генисаретский5. Наиболее подробно анализ теоретических понятий социального партнерства предпринят в работах
5 Parsons Т. The structure of social action; a study in social theory with special reference to a group of recent European writers / T.Parson. - N. Y .: McGraw-Hill, 1937. - 817s.; Парсонс, Т. О структуре социального действа / Т.Парсонс. - М. : Академический проект, 2000. - 352с.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М. : Аспект-Пресс, 1997. - 270 е.; Спенсер, Г. Основания социологии / Г. Спенсер Сочинения / Под общ. ред. Н.А. Рубакина: В 7 т. - СПб : Издатель, 1898. - 707 е.; Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М. : Фонд экономической книги «Начало», 1997. -361с.; Мертон, Р. Американская социологическая мысль. Тексты / Р. Мертон, Дж. Мид., Т.Парсонс, А, Шюц / Под ред. В.И. Добренькова. - М. : Издательство МГУ, 1994. - 495с.; Заславская, Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы / Т.И. Заславская // Общественные науки и современность. - 2004. - №5. - С.5-15.; Генисаретский, О.И. Компетенции ради развития / О.И. Генисаретский // Форум "Стратегии регионального развития", 2003 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.archipelag.ru/authors/ genisaretsky/?library=1091 (1 сентября 2007), свободный; и др.
И.В. Митрохина6, в которой показаны критерии типологии социального партнерства, содержание партнерских отношений; Е.И. Холостовой7, где раскрывается феномен социального партнерства в социально - экономической сфере российской политики; JI.A. Бургановой8, давшей широкое описание феномену социального партнерства как динамичной социальной системы; Ф.И. Гайнуллиной9, проанализировавшей многочисленные определения социального партнерства и выявившей основные подходы к пониманию данного термина и других, исследующих основные определения социального партнерства сквозь призму философского, экономического, правового, социального анализа. Ценность этих работ состоит, прежде всего, в раскрытии понятий социального партнерства, его механизмов, элементов системы и т.д.
Также среди современных российских исследователей теоретических проблем социального партнерства как социального феномена можно выделить публикации В.И. Сперанского, В.Г. Попова, В.Т. Кривошеева, В.Н. Киселева, И.М. Моделя, В.К. Потемкина, Н.Х. Балкизова и других10. В работах всех вышеперечисленных авторов дается описание феномена социального партнерства как категории, охватывающей широкий круг отношений: социально-трудовых, экономических, политических и т.д.
Отдельной подгруппой следует выделить ученых, в работах которых раскрыты принципы социального партнерства. Например, принцип справедливости раскрыт в теории справедливости Дж. Ролза; принцип
6 Митрохин, В.И. Социальное партнерство/ В.И. Митрохин,- М.: УИЦ МФП, 1998. - 251 с.
7 Холостова, Е.И. Социальная политика / Е.И. Холостова. - М. :ИНФРА-М, 2001 .-204 с.
8 Курганова, JI.A. Социальное партнерство / ДА. Бургаиова.- Казань : Изд-во КГТУ, 2002.-72 с.
9 Гайнуллина, Ф.И.Подходы к социальному партнерству / Ф.И. Гайнуллина // Социальное партнерство в образовательной сфере России: теория и практика: Материалы международного семинара. - М. :РЛГС, 1999. - С.82-87.
10 Сперанский, В.И. Взаимодействия руководящих органов отраслей профсоюза и органов государственной власти как элемент системы социального партнерства / В.И. Сперанский// Особенности становления социального партнерства в условиях современной России. Материалы научно-практической конференции. - Ярославль, 2000. - С.8.; Попов, В.Г. Социальная политика и социальная работа / В.Г.Попов, Е.И. Холостова. - М. : РАГС, 1998.-210с.; Потемкин, В.К. Научные основы социального партнерства / В.К.Потемкин, Н.Х. Балкизов. - Нальчик, 1992. - С.48.; Ольсевич, Ю. Социальное партнерство в России: имеются предпосылки? / Ю. Ольсевич // Вопросы экономики. - 1994. - №5. - С. 60- 70.; Кривошеее, В. Т. Социальное государство и его роль в становлении социального партнерства / В.Т. Кривошеее // Социально-гуманитарные знания. -2004. -№3. -С. 112.; Киселев, В.Н. Социальное партнерство в России / В.Н. Киселев, В.Г. Смольков. - М. : Луч, 1998. - С. 46; .Модель, И.М. Социальное партнерство в России / И.М.Модель, Б.С. Модель // СОЦИС. - 2000. - №9. - С. 46; Берлин, Э. Экономическое партнерство в контексте взаимодействия свободы и социальной ответственности бизнеса // Предпринимательство. -2005. - №1. - С. 76 - 81.; и др.
социальной ответственности - в концепции социальной ответственности Ж. Сисмонда де Сисмонди; принцип солидарности - в концепции солидарного общества Э. Дюркгейма. Также следует назвать работы таких отечественных авторов, как В.Л. Беловой, М.Б. Курбатова, Е.Д. Малинина, В.М. Шахреева и других". Среди авторов публикаций, посвященных практическим примерам социальной и социально-экологической ответственности в России и за рубежом, в российских средствах массовой информации можно выделить Б.В. Громова, Э.М. Берлина, Т.П. Зантарую и других12.
" Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда / Э. Дюркгейм. - М.: Канон, 1996. - 431с.; Сисмонд де Сисмонди, Ж. Новые начала политической экономии, или о богатстве в его отношении к народонаселению: В 2 томах / Ж. Симонд де Сисмонди. - М. : Соцэкгиз, 1937.; Ролз, Дж. Теория справедливости / Дж. Ролз [Электронный ресурс]. Новосибирск : Изд-во НГУ, 1995. - Режим доступа: http://www.newmind.ru/index.php?cat_id=73 (1 октября 2006), свободный; Белова, В.Л. О социальной ответственности бизнеса / В.Л. Белова, А.Л. Гарсиа // Социально-гуманитарные знания. - 2004. - №5. - С. 245.; Курбатов, М.Б. Социальная ответственность российского бизнеса / М.В. Курбатов, С.Н. Левин // ЭКО. - 2005. - №4. - С. 5872.; Малинш, Е.Д. О социальной ответственности предпринимателей / Е.Д. Маликин // ЭКО. -2000. - №11. - С. 162-163.; Шахреев, В.М. Реализация принципов социального партнерства в трудовом нраве России / Социальное партнерство - опыт, проблемы и перспективы развития / В.М. Шахеев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (г. Пермь, 20 ноября 2003 г.). - Пермь, 2003. - С. 47; и др.
12 Шуленина, Н.В. Экологическая политика современной России: от императивов к аргументам / Н.В. Шуленина // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. -2003. - № 4 ■ С. 43-54.; Борис Громов: принципы партнерства [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://search.business-magazinc.ni/.scarch/results.html?words^coHnanbi^+
ответственность. (15 января 2009), свободный; Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / Пер. с англ. A.A. Лаптева; Под ред. М.И. Либоракиной. - М. : Фонд «Институт экономики города», 2001. - 72 е.; Бизнес & Общество. - 2003, - №18-19. - 60 е.; SEAL Social Economy and Law Journal: Журнал о правовых аспектах деятельности некоммерческих организаций. Русская версия. - 2003. - №1. - 49с.; Зантарая, Т.П. Социальная ответственность компании: практическая польза для бизнеса I Т.П. Зантарая Н Ломоносовские чтения 2003. Аспиранты. Том N.з2 II [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// lib.socio.msu.ru/1/library?, (15 января 2009), свободный; Общий контекст развития социальной ответственности бизнеса в России Вестник ИСИ (институт гражданских инициатив) Пилотный выпуск (№ 0) [Электронный ресурс]. Режим доступа:
http://isi.org.ru/pub/vestmk/00/number_3.html; Бизнес Усолъя-Сибирского станет социально ответственным: заключено сорок соглашений [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://search.business-magazine.ro/search/results.html ?шогсЬ=социальная+ ответственность, (15 января 2009), свободный; Социально ответстлепиый бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ / Пер. с англ. A.A. Лаптева; Под ред. М.И. Либоракиной. - М. : Фонд «Институт экономики города», 2001. - С. 23-31.; Берлин, Э. Экономическое партнерство в контексте взаимодействия свободы и социальной ответственности бизнеса / Э. Берлин // Предпринимательство. -2005. -№1. - С. 77.; Кудюкин, П. Социальное партнерство или корпоративизм? (социальная структура трудовых отношений в современной России) / П. Кудюкин // Вопросы экономики. -1994. - №5. - С. 72.; и др.
Вторую группу составляют работы, которые посвящены определению политического веса каждой из сторон социального партнерства в экологической сфере (населению, бизнесу и государственной власти). Среди работ, в которых наиболее полно изложен подобный материал, можно выделить работы О.Н. Яницкого, Л.С. Мамута, М.Ф. Черныша. Работы данной группы содержат не только описание политической значимости, но и теоретическое описание природоохранных функций каждой из сторон социального партнерства. К подобным исследованиям также отнесены работы В.И. Редюхина, И.Г. Леоновой13.
Другой подгруппой следует выделить работы, раскрывающие реализацию принципов ответственности, справедливости, солидарности в России и за рубежом. Они посвящены анализу природоохранных программ и проектов, опыту природоохранной деятельности, результатам этой деятельности и причинам, затрудняющим эффективное выполнение природоохранных проектов в государственных и частных компаниях России и зарубежья. Среди наиболее полно раскрывающих данные аспекты можно выделить работы В.А.
13 Ялицкий, О.Н. Экологическое движение в России. Критический анализ / О.Н. Яницкий. - М.: Ин-т социологии РАН, 1996. - С. 28-32.; Яницкий, О.Н. Экологическое движение а "переходном" обществе: проблемы теории / О.Н. Яницкий II Социологические исследования. -
1998. - № 10. - С. 22 - 33,; Яницкий, О.Н. Экологическое движение и контекст: становление гражданского общества в посттоталитарной среде / О.Н. Яницкий // Социологические исследования. - 1992. - № 12. - С. 41-51; Яницкий, О.Н. Экологическая политика: роль движений и гражданских инициатив / О.Н. Яницкий // Социологические исследования. - 1994. - С. 10-21.; Мамут, Л.С. Гравданское общество и государство: проблема соотношения / Л.С. Мамут // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5. - С. 94-103.; Черныш, М.Ф.. Противоречия становления социального партнерства / М.Ф. Черныш // Социологические исследования. - 2004. - №6 - С.16-26.; Сотрудничество бизнеса и власти по стабилизации социально-экономического положения в стране // Экономическая наука современной России. -
1999. - Экспресс-выпуск №1. - С. 3-54.; Власть и бизнес разошлись во мнениях о том, что такое социальная ответственность [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=723261, (15 января 2009), свободный; Российское гражданское общество сегодня // Общественные науки и современность. - 2002 - Ks б. - С. 3351; Без ретуши - власть и бизнес обречены на взаимодействие [Электронный ресурс]. Режим доступа: http:// wvw.baltslatus.ru/coments/36; Константинов, А. Неоконченный диалог / Л. Константинов //Эксперт Казахстан. -2005. -№18(44). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. expert.ru/printissuestozakhstan/2005/18/18ka-ktemal/, (15 января 2009), свободный; Леонова И.Г. Взаимодействие власти и общественности для социально - экономического развития территории / И.Г. Леонова, В.И. Редюхин // Альманах. Межсекторные взаимодействия (методология, технологии, правовые нормы, механизмы, примеры). Настольная Книга - 2001. Под редакцией Н.Л. Ханананшили. - М. : Российский благотворительный фонд «Нет алкоголизму и наркомании» (HAH), 2001. - С. 79-94.
Каменецкого, O.B. Аксеновой, O.B. Галюченко, H.A. Жаворонкова, Г.Б. Юнусовой, П.М. Кожина, Д А. Смирнова и других14.
В РТ имеются работы, в которых раскрываются некоторые аспекты взаимодействия государства, бизнеса и общества, однако необходимо указать, что ни одна из работ не дает в полной мере представления о понимании феномена социального партнерства в экологической сфере. Одна группа исследований ограничивается пониманием социального партнерства как философского понятия, при котором главная цель социально-партнерского диалога понимается как урегулирование конфликта и нахождение оптимального, приемлемого для всех сторон решения15.
Другая группа работ была направлена на изучение двухстороннего партнерского взаимодействия. Так, в РТ отдельные вопросы экономического механизма природопользования исследовал Б.Г.Петров16 (исследуется взаимосвязь государство - бизнес). В работах А.И. Щеповских, A.A. Колесника акцентируется внимание на вопросах эффективной организации контроля и надзора государственных органов за деятельностью по охране окружающей
14 Alchian, А.А. Production, Information Costs, and Economic Organization / A.A. Alchian, H. Demsetz // American Economic Review, 1972. - v.62. - №6.; Каменецкий, B.A. Социальное партнерство в Европе и России (проблемы реформирования и развития). Дисс.... канд. экон. наук. - М. : РГБ, 2002. - С.24-27.; Кожин, П.М. Состояние окружающей среды и природоохранные мероприятия в КНР / П.М. Кожин, Д.А. Смирнов. - М. : Институт Дальнего Востока РАН, 2000. - 197 е.; Лю, Хун Янь. Современное китайское экологическое законодательство и тенденции его развития / Хун Янь Лю // Государство и право. - 2005. - №2. - С. 67-75.; Галюченко, О.В. Устойчивое развитие и его параметры / О.В. Галюченко, Н.А. Жаворонков, Г.Б. Юнусова // Экология и научно-технический прогресс. - Пермь : Пермский Государственный Технологический Университет, 2002. - С. 79 - 82.; Власова, О. Выхлоп великого соседа / О. Власова, И. Имамутдинов // Эксперт. -2005. - №46 (492). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.expert.ru/society/2005/12/46ex-tema/, (15 января 2009), свободный; Аксенова, О.В. Экологический менеджмент в Голландии / О.В. Аксенова II Социальные исследования. - 1995. - №8. - С.31.; Константинов, А. Неоконченный диалог / А. Константинов // Эксперт Казахстан. -2005. -№18(44). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www. expert.ru/ printissues/ kazakhstan/ 2005/ 18/ 18ka-ktemal/ (15 января 2009), свободный; Болотова, А.А. Экологическая политика повседневности в западных странах и в России / А.А.Болотова // Общественные науки и современность. - 2002. - JVs 1. - С. 80-89.; и др. " Напр., см: Козлова, Е.А. Взаимодействие институтов государства и профсоюзов в системе социального партнерства в условиях трансформации современного российского общества:
Автореф. дисс. ... канд.соц.наук / Е.А. Козлова. - Казань : КГТУ, 2007. - 24с.; Гайнуллина, Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан (политологический анализ): Автореф. дисс. ... докт.полит.наук. - М. : РГБ, 1999. -[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://dissertationl.narod.ru/avtoreferatsl/al46.htm.; и др.
16 Петров, Б.Г. Формирование экономического механизма природопользования в Республике Татарстан / Б.Г. Петров, А.А. Колесник, Н.Х. Газеев [и др.]. - М. : «Мир», «Экопресс-ЗМ», 1997.-256с.
среды (исследуется взаимосвязь государство-бизнес, государство-общество в узком аспекте механизма государственного экологического контроля)17. Д.А. Гатиятуллина в своей работе рассматривает контролирующую функцию государства как одну из многих социально-партнерских функций в экологической сфере18. Между тем в отечественной литературе практически не раскрыты вопросы одновременного взаимодействия государства, бизнеса и общества посредством организации референдумов, общественного природоохранного контроля, вопросы реализации законотворческой инициативы бизнеса и населения.
В заключении следует сказать, что деление литературы на группы весьма условно, так как в некоторых работах отражены как теоретические, так и практические аспекты социального партнерства в экологической сфере; многие работы описывают проблему сразу с нескольких позиций: теоретические основы, зарубежный опыт, реализации принципов социального партнерства.
Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что, хотя проблема социального партнерства в экологической сфере получила определенное освещение, состояние разработанности темы нельзя признать удовлетворительным. Особенно ощущается дефицит специальных исследований, в которых разрабатывались бы проблемы взаимодействия сторон социального партнерства в сфере решения природоохранных задач. Многие работы грешат описательностью, отсутствием детального анализа деятельности органов по регулированию процессов социального партнерства в экологической сфере.
За рамками внимания исследователей пока остается вопрос выявления факторов, уменьшающих или усиливающих эффект от совместной природоохранной деятельности бизнеса, общества и государства. Таким образом, можно сделать вывод о том, что комплексное социальное изучение проблемы социального партнерства в экологической сфере не нашло должного отражения в научной литературе, что делает данное исследование особенно актуальным.
Объект исследования - взаимодействие различных социальных субъектов общественной жизни в экологической сфере. Предмет исследования - механизм социального партнерства в экологической сфере на примере Республики Татарстан.
17 Щеповских, А.И. Охрана природы - забота государства / А.И. Щеповских // Экология: безопасность нации / Науч. ред. академик АГН Э.Тагиров. - Казань : Экополис, 1998. - 184с.
18 Гатиятуллина, Д.А. Государственное регулирование качества окружающей среды: Дисс. ... канд. соц.наук / Д.А. Гатиятуллина. - Казань : КП'У, 2005. - 186с.
Исходя из авторского замысла, целью работы является раскрытие специфики социального партнерства в сфере экологии как одного из механизмов управления. Путь к достижению цели автор видит в решении следующих задач:
рассмотреть теоретико-методологические основы, адекватно раскрывающие феномен социального партнерства в экологической сфере;
- сформулировать понятие «социальное партнерство в экологической сфере» в предметном поле социологии управления;
- разработать методику эмпирического исследования социального партнерства в экологической сфере;
- выявить организационно-коммуникативный и ценностный аспекты механизма социального партнерства в экологической сфере;
- дать оценку социального партнерства в экологической сфере на современном этапе.
Теоретико-методологические основы работы. Проблематика, связанная с изучением социального партнерства в экологической сфере, потребовала использования комплексного подхода (междисциплинарный синтез), обращения к идеям таких наук, как право, экономика, социология, конфликтология. В основе исследования лежит методология структурного функционализма (функциональная теория Т.Парсонса) и институционализма. Использование структурно-функционального видения общества позволяет рассмотреть любое социальное явление с точки зрения их вклада в развитие социально-партнерских связей. Этот вклад, или польза, называется функцией. В рамках макросоциологических теорий (теория трансформации обществ, теория активного общества) автор выявляет значение проводимых в России реформ как эволюционного процесса, определяющего изменение потребностей общества, бизнеса и государства в сфере экологии. В рамках институционального и неоинституционального подходов автор смог описать процесс складывания социального партнерства в экологической сфере как логически взаимосвязанную систему, состоящую из последовательных взаимодополняющих друг друга уровней институционализации, а также правил и норм, связывающих их между собой.
Автор опирался на следующие теории:
- на теорию функционализма Т.Парсонса, с помощью основных положений которой стало возможным описать взаимодействие государства, бизнеса и общества как совокупность социальных действий или функций;
- на теорию социального действия М.Вебера, которая помогла описать взаимодействие государства, бизнеса и общественности через социальные факты и понимание этих фактов;
- на труды представителей социологии институциональных и неоинстициональных процессов (Г. Спенсер, Т. Парсонс, Т.И. Заславская, О.И. Генисаретский, Д.Норт и другие), которые легли в основу методологии анализа социального партнерства в экологической сфере как представления структуры института социального партнерства, состоящего из взаимосвязанных элементов на логически взаимодополняющих уровнях, взаимосвязанных между собой правилами, нормами, отношениями;
- на концепцию социального партнерства (H.J1. Хананашвили, И.М. Модель, И.В. Митрохин, Е.И. Холостова, В.И. Сперанский, A.A. Нестеренко, В.А. Каменецкий и другие), в которой прописаны принципы трипартизма, ответственности, солидарности, справедливости, и т.д.;
- на исследования отечественных и зарубежных ученых в широком междисциплинарном поле гуманитарных наук, в которых социальное партнерство в экологической сфере описывалось как прерогатива развитых государств;
- на концепцию социальной ответственности (Е. Тополева, Т.П. Зантарая), в которой раскрывается принцип ответственности с позиции нравственной составляющей ответственности;
- на концепцию «солидарного общества» (Э. Дюркгейм), позволившую выявить факторы механической и органической солидарности, способствующие усилению взаимодействия субъектов экологической политики;
- на теорию социальной справедливости Дж. Ролза, позволившую раскрыть принцип справедливости как последовательный процесс реализации конституционных прав населения как стороны социально-партнерского взаимодействия в экологической сфере;
- на теорию «активного общества» (Р. Дарендорф, А. Этциони), позволившую в общем выявить для всех субъектов социального партнерства значение проводимых реформ как фактора, побуждающего разработку новых решений в сфере экологической политики;
- на теоршо трансформации общества (Т.И. Заславская, О.Н. Яницкий), основываясь на положения которой автор предложила основные пути складывания механизма социального партнерства в экологической сфере в РТ.
Методы исследования базируются на общенаучных принципах объективности, историзма и позитивизма. В работе также применены междисциплинарный и системный методы анализа. В работе использовались такие методы социологического исследования, как кейс-стади, экспертный опрос в виде формализованного интервью, вторичный анализ социологической информации.
Источниковая база исследования включает в себя следующие группы источников:
- законодательные и нормативные акты органов государственной власти РФ и РТ, регулирующие вопросы деятельности бизнес-структур, общественных объединений и органов государственной и муниципальной власти в сфере экологии;
- международные акты (международные Конвенции и доктрины);
- доклады и отчеты органов власти, посвященные природоохранной и правоохранительной деятельности;
- доклады и отчеты бизнес - структур в сфере природоохранной деятельности.
Эмпирическая база исследования включает в себя следующие группы источников:
- данные социологических исследований, проведенных в РФ и РТ (исследование инновационной деятельности бизнеса - О.П.КосЛша, 2004г.; исследование экологического сознания - Российский региональный экологический центр, 2000г., Центр социальной экологии и прикладной социологии, 2003г., Л.М. Яо, 2004-2007 гг.; исследование общефилософских и социально-трудовых аспектов социального партнерства - Е.А.Козлова, 2007г.);
- статистические материалы, в том числе - сборники данных отчетов деятельности государственных, коммерческих и общественных организаций РФ и РТ; экспертный опрос, проведенный автором, в котором принимали участие 30 руководителей: представителей населения, бизнеса и государственной власти (по 10 представителей с каждой стороны) в виде формализованного интервью; были опрошены руководители - представители международного, всероссийского, республиканского, муниципального и организационного уровней; опрос проводился на территории РТ в период с декабря 2006 года по май 2007 года; множественное объяснительное кейс-стади (социальная ответственность ОАО «Татнефть», инновационная активность бизнеса, Байкальский конфликт 2004г., строительство атомной АЭС в Камских Полянах 2005г.), в рамках которого были
рассмотрены примеры эффекта социально-партнерского взаимодействия а экологической сфере. Достоверность и обоснованность определена выбранной методикой качественного исследования. Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками позволило проанализировать механизмы социального партнерства в экологической сфере. Достоверность исследования достигалась путем привлечения объемного эмпирического материала и использования научных методов анализа.
Научная новизна определяется полученными результатами на теоретическом и эмпирическом уровнях:
1. сформулировано авторское понятие «социальное партнерство в экологической сфере» в контексте социологии управления;
2. определены базовые организационно-управленческие принципы социального партнерства в сфере экологии (общие и специальные);
3. разработана методика эмпирического социологического исследования феномена социального партнерства в экологической сфере, базирующаяся на сочетании количественных и качественных методов;
4. раскрыты организационно-коммуникативный и культурно-ценностный аспекты механизма социального партнерства в экологической сфере;
5. определены оптимальные параметры взаимодействия субъектов социального партнерства в экологической сфере на примере РТ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное партнерство в экологической сфере, под которым понимается самоорганизующаяся система многоуровневого партнерства населения, бизнес-структур и государства по поддержанию устойчивого развития, является одним из механизмов регулирования качества окружающей среды.
2. Базовыми организационно-управленческими принципами социального партнерства в экологической сфере, наряду с трипартизмом, равенством, солидарностью, справедливостью, являются принципы корпоративизма, активного общества, инновационной активности, трансформации, экологичности.
3. Социальное партнерство в экологической сфере формируется на шести уровнях: личностном, когнитивном, культурно-ценностном, коммуникативном, организационном, инфраструктурном. Данные уровни находятся в органическом единстве и взаимодействуют между собой. На каждом
из уровней преобладают различные механизмы социально- партнерского взаимодействия. На коммуникативном, организационном и инфраструктурном уровнях преобладает организационно-правовой, а на личностном, когнитивном и культурно-ценйостном - ценностный механизм. Они обусловливают органическую солидарность партнеров (государства, бизнеса и населения).
4. Функции субъектов социального партнерства в экологической сфере реализуются с разной полнотой: наиболее полно свои функции в социально-партнерском взаимодействии выполняет государство; наименее полно -общественность. Среднюю позицию занимает бизнес.
5. Социальное партнерство в экологической сфере находится на начальной стадии формирования. Адекватными социологическими методами изучения социального партнерства в экологической сфере являются качественные методы, поскольку социальное партнерство в экологической сфере только зарождается и представлено в единичных случаях. Адекватной методикой исследования феномена социального партнерства в экологической сфере является методика, состоящая из четырех этапов: на первом проводится анализ документов, на втором - анализ отчетов, публикаций СМИ и социологических исследований, на третьем составляется и апробируется программа формализованного экспертного опроса, на четвертом - описывается множественное кейс-стади.
Научно-практическая значимость диссертации. В диссертационном исследовании вводятся в научный оборот новые теоретические и практические результаты, имеющие существенное значение в области изучения социального партнерства в экологической сфере. Сформулированное в диссертации понятие «социальное партнерство в экологической сфере», поддающееся операционализации и структуризации, позволило выявить «узкие» места в совместной деятельности государства, бизнес-структур и населения по сохранению природной среды для будущих поколений. Предложенная автором методика делает возможным эмпирический анализ социального партнерства в экологической сфере на всех уровнях - от личностного до инфраструктурного.
Основные положения исследования1 могут быть использованы при дальнейшем изучении социального партнерства в экологической сфере как социального управляемого процесса, проблем социальной экологии, при разработке различных концепций и программ в сфере экологии. Выводы данного исследования дают широкие : возможности для моделирования и прогнозирования социально-партнерской ситуации и развития социального
партнерства, для использования их в качестве информационно-методологической и методической основы дальнейшего изучения происходящих в обществе процессов. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы в практике таких дисциплин, как «Социальная экология», «Социология управления», «Экологический менеджмент», «Политическая социология», при подготовке управленческих кадров, специалистов в сфере экологии, а также при разработке учебных курсов и специальных курсов по теории и практике социального партнерства в экологической сфере.
Апробация исследования. Основные положения работы обсуждались на форумах и конференциях различного уровня, в том числе
- на международных конференциях: «Гражданское образование -глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение» (г. Казань, 2007), «Гражданское общество в трансформирующемся мире» (г. Москва, 2007), «Инноватика - 2008» (г. Ульяновск, 2008);
- на Всероссийских научно-практических конференциях «Регионы России: проблемы безопасности» (Казань: 2005, 2006, 2007 гг.), «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2005), «Социальные проблемы трансформирующегося российского общества» (г. Казань, 2006), «Тенденции развития информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (г. Рязань, 2006);
- на региональных форумах (3-й экологический форум «Человек. Природа. Наука. Техника» (г. Казань, 2007) и конференциях («Первые казанские социологические чтения» (г. Казань, 2005), II Адлеровские социологические чтения (г. Альметьевск, 2007)), «Социальные и экономические инновации» (г. Казань, 2006); имеется публикация в электронном региональном издании «Региональное Сообщество: Инновации и Традиции» (г. Ульяновск, 2006 г.);
- на ежегодных внутривузовских конференциях «Дни науки» и, научных сессиях кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета (г. Казань, 2005, 2006,2007 гг.).
Диссертация обсуждена на заседание кафедры государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего 282 наименования и 5 приложений. Общий объем диссертации - 189 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи диссертации, анализируется ее источнишвая и эмпирическая база, излагаются положения, выносимые на защиту, раскрываются методология, научная новизна и научно-практическая значимость работы. 1
В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ» исследуются основные концептуальные подходы к проблеме, выделяются и определяются исходные понятия, формируется методологическая база для последующего эмпирического анализа.
В первом параграфе «Социальное партнерство в экологической сфере в предметном поле социологии управления» содержится теоретико-концептуальный анализ понятия «социальное партнерство в экологической сфере» и закладываются методологические рамки диссертационного исследования.
Сложность теоретического анализа понятия состоит в том, что существует многообразие его трактовок, ни одна из которых не позволяет выразить в полном объеме его смысл.
В разделе отмечаются черты, отличающие феномен социального партнерства в экологической сфере от социального партнерства в иных сферах жизни социума. Специфика социального партнерства в экологической сфере состоит в том, что целью взаимодействия субъектов социального партнерства-является нахождение компромиссного решения в сфере сохранения благоприятной окружающей среды как условия существования будущих поколений. Субъектами социального партнерства в экологической сфере являются представители государственной власти, бизнеса и общественности. Обращается внимание и на то, что механизм социального партнерства в экологической сфере имеет два основных аспекта (институциональный и ценностный) и функционирует на шести уровнях общественной жизни:
инфраструктурном, организационном, коммуникативном, культурно-ценностном, когнитивном, личностном.
В параграфе делается вывод о том, что методологическим ключом к пониманию проблемы социального партнерства в экологической сфере может служить структурно-функциональный подход, который позволяет описать феномен социального партнерства в экологической сфере как систему, состоящую из рационально объясненных общественно полезных действий.
Во втором параграфе «Структурно-функциональный подход как методология исследования социального партнерства в экологической сфере» обосновывается авторский подход к исследованию механизма социального партнерства в экологической сфере. В диссертационном исследовании сочетаются два крупных подхода - это неоинституциональный (О.И. Генисаретский) и функциональный (Т.Парсонс). Применение такой методологии придало особое направление исследовательскому интересу к социальному партнерству, позволило изучить функции субъектов социального партнерства на всех уровнях механизма.
В параграфе раскрыто теоретическое содержание принципов социального партнерства в общефилософском значении (справедливости, солидарности, трипартизма), а также выявлены специальные принципы (принцип социально-экологической ответственности, принцип корпоративизма, принцип активного общества, принцип инновационной активности, принцип трансформаций, принцип экологичности), на которых базируется механизм социального партнерства в экологической сфере.
На основании теоретического анализа общих и специальных принципов в разделе делается вывод о том, что социальное партнерство - это динамично развивающаяся система при координирующей роли государства, развитие которой претерпевает трансформации в сознании индивидов (идеология бесконтрольного потребления ресурсов сменяется принятием социально-экологической ответственности за действия по потреблению природных ресурсов) и трансформации в экономическом поведении субъектов (на смену устаревшим технологиям приходят ресурсосберегающие инновационные технологии).
В третьем параграфе «Методика эмпирического исследования социального партнерства в экологической сфере» раскрывается стратегия авторского социологического исследования механизма социального партнерства в экологической сфере, которая была разработана на методологической базе синтеза функционального (Т.Парсонс) и неоинституционального (О.И.
Генисаретский) направлений социологии управления. В разделе сделан вывод о том, что наиболее адекватной методикой исследования феномена социального партнерства в экологической сфере является методика из четырех этапов. Методика направлена на: исследование законодательного закрепления механизма социального партнерства; анализ экспертной оценки развития системы социального партнерства в РТ, изучение поведенческой составляющей (мотивы и стимулы) социально-партнерской деятельности. Механизм социального партнерства является адекватным изучать по двум основным аспектам: институциональному и ценностному. Вторичные анализ исследований помогает раскрыть характер предпринимаемых субъектами социального партнерства действий в отношении охраны природы. Использование преимущественно первичных исследований призвано описать причины, побуждающие либо затрудняющие субъектов реализовывать природоохранные функции..
Вторая глава «МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» посвящена эмпирическому анализу институционального и ценностного механизмов социального партнерства в экологической сфере.
Первый параграф «Институциональный механизм формирования социального партнерства в экологической сфере» посвящен анализу законодательных и организационных особенностей нормативно-правовой, организационной и коммуникативной составляющих механизма социального партнерства.
В рамках организационного уровня анализировались нормативно-правовые акты, призванные обеспечивать нормативную поддержку человеко-средового взаимодействия на базе социально-партнерских принципов. Анализ нормативно-правовых источников был дополнен мнениями экспертов, к которым были отнесены по 10 представителей, занимающих руководящие должности в управлении экологической сферой, со стороны, общественности, бизнеса и государственной власти. Такая процедура была обоснована тем, что количественная характеристика принятых на сегодняшний день актов не гарантирует их качественное содержание. В параграфе подчеркнуто, что имеются следующие пробелы в природоохранном законодательстве, в частности, нет законодательного закрепления терминов «социальное партнерство в экологической сфере», «экологическая информация», недостаточно прописан перечень объектов, подлежащих экологической экспертизе. , Также к
недоработкам следует отнести пробелы и противоречия общего природоохранного законодательства, например, противоречия в статьях 14 и 18 Закона об экологической экспертизе.
В рамках инфраструктурного уровня рассматриваются органы законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти. Анализ показал, что переброс полномочий в природоохранной сфере от федеральных к региональным органам власти, а затем снова к федеральным органам тормозит процесс развития природоохранного законодательства. Наиболее широкий перечень органов государственной власти на настоящий момент (на 2009 год) приходится на исполнительную ветвь власти.
Наиболее противоречивыми оказались мнения экспертов, касающиеся достаточности развитости коммуникативного уровня социального партнерства. В частности, противоречия касались сложности реализации права на референдум и права на получение достоверной экологической информации. Выявлен самый востребованный источник (телевидение и собственные наблюдения) и самый невостребованный источник (материалы экологического обоснования). В параграфе доказано, что населению не хватает экологической грамотности при процедуре реализации своих прав.
На основании анализа законов и экспертного интервью в разделе сделан вывод о том, что указанные законодательные условия не отвечают полному перечню требований поддержки государством человеко-средового взаимодействия вследствие целого ряда выявленных внутренних противоречий.
Во втором параграфе «Ценностный механизм социального партнерства в экологической сфере» проанализированы ценности и мотивы, побуждающие население к природоохранным действиям.
Отмечено, что именно личностный уровень социального партнерства в экологической сфере играет огромную роль в процессе его формирования. Осознание роли человека в экологическом развитии страны и мира противоречиво. Опрошенные эксперты признают необходимость охраны природы, однако не всегда их мотивы направлены на ее активную защиту. Среди наиболее частых причин в РТ респондентами экспертного опроса были названы «недостаток времени», (.(.недостаток финансирования» (кроме представителей международных природоохранных объединений), «недостаточная политическая поддержка».
Выявлено, что основные цели гражданских природоохранных объединений - это не радикальные акции с элементами экстремизма, а
воздействие на решения бизнеса и власти с помощью просветительских и юридических методов.
В разделе сделан вывод о том, что наибольшую уверенность в области реализации природоохранных функций осознают представители государственной власти и субъекты социального партнерства, ощущающие поддержку государственной власти (в частности, крупные бизнес-структуры).
В третьем параграфе «Оценка социального партнерства в экологической сфере на современном этапе в Республике Татарстан» разобраны множественные описательные кейс-стади.
Наиболее эффективной мерой воздействия на экологическую ответственность бизнеса и населения по результатам исследования признаны эколого-образовательные программы и программы, связанные с повышением ответственности и инновационной активности бизнеса, которые ложатся в основу его развития. С другой стороны, бизнес, его специфика и эффективность, условия его ведения дают информацию для разработки новых аспектов формирования государственных программ.
После рассмотрения взаимовлияния государства и общественности выявлено, что на государственном уровне разрабатываются программы экологического образования, что оказывает влияние на формирование экологического сознания в обществе, формирование экологической культуры, экологических норм. Общественность, в свою очередь, также влияет на государственную деятельность в экологической сфере. Например, на уровне общественной системы функционируют общественные движения в защиту окружающей среды. Так, например, в 2004-2005 гг. были организованы социальные акции в защиту озера Байкал и в защиту Нижнекамского водохранилища, что дало эффективный социальный результат в экологической сфере.
По результатам исследования установлена специфика реализации принципов социального партнерства в РТ. Принцип социально-экологической ответственности реализуется в несении административно-правовой и нравственной составляющих ответственности. Исследование показало, что наиболее социально-ответственными признаны крупные компании, поскольку они имеют сильную финансовую и организационную поддержку.
Принцип корпоративизма реализуется в том, что социальное партнерство в экологической сфере представляет собой самоорганизацию, которая подразумевает применение хозяйствующими субъектами инициативных средств
и методов осуществление социально-партнерской деятельности, для которой государство создает необходимые условия применения и дальнейшего развития таких инициативных средств и методов на практике.
Принцип активного общества реализуется в том, что в социально-партнерском диалоге задействованы только те представители сторон социального партнерства, которые проявляют гражданскую активность (участие в экологических акциях, повышение уровня экологической грамотности и т.д.). Активность общества здесь характеризуется как частотой проводимых акций (экспертиз, митингов и т.д.), так и количеством достигнутых результатов этих акций. Исследование показало, что наибольшую активность стороны социального партнерства проявляют только в вопросах, которые касаются экологических угроз глобальных масштабов (на примере защиты озера Байкал).
Принцип инновационной активности реализуется в том, что компании внедряют в свою деятельность новации в экологической сфере. Исследование показало, что в Республике Татарстан новации носят преимущественно технический характер (72,6%) и направлены на сокращение затрат энергии как природного ресурса (34%).
Принцип трансформаций реализуется, прежде всего, в трансформации сознания общества. Например, если раньше вмешательство государства (экологические проверки, наложение штрафов) понималось бизнесом как негативное явление, то сейчас наличие государственных проверок (вмешательство государства) с последующими рекомендациями стало восприниматься бизнесом как желательное явление, поскольку положительное заключение таких проверок говорит как о высокой ответственности, так и о состоятельности бизнес-структур на рынке. Это на практике наблюдается в виде роста экологических проверок, прохождения экологического аудита компаниями. Также следует отметить трансформации в государственном аппарате (административная реформа, реорганизация природоохранных министерств и ведомств).
Принцип эколошчности реализуется в повышении уровня экологического образования и экологической культуры населения (курсы повышения квалификации работников экологических служб предприятий, экологические образовательные программы в вузах и т.д.), признание ценности природы как одной из важнейших ценностей для человека, во внедрении из года в год более экологичных технологий в производство.
В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Хафизова, К.Н. Гражданские инициативы: роль и значимость в экологической политике РФ / К.Н. Хафизова // Вестник Казанского технологического университета. - Казань : Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2006. -№3,- С. 202-208.
Публикации в других научных изданиях:
2. Хафизова, К.Н. Оценка экологически ориентированного поведения российского общества на современном этапе / К.Н. Хафизова // Материалы Всероссийской научной конференции «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Первые казанские социологические чтения). Казань, 15-16 ноября 2005 г. - Казань : Центр инновационных технологий, 2006. — Т. 1. -С. 267-270.
3. Хафизова, К.Н. Проблемы экологического права в Российской Федерации / К.Н. Хафизова // Тенденции развития информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем // Статьи конференции (22 марта 2006 года, г. Рязань). - Рязань : Издательство РФ МЭСИ, 2006.-С. 321-324.
4. Хафизова, К.Н. Современное российское общество на пути к устойчивому экологическому развитию / К.Н. Хафизова // Социальные проблемы трансформирующегося российского общества: Материалы межвузовской научно-практической конференции. Казань, 15 февраля 2006 г. - Казань : Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2006. - С. 322-328.
5. Хафизова, К.Н. Инновационный подход применения компьютерных инновационных систем в социально-экологических исследованиях / К.Н. Хафизова, Л.В. Смоленцева // Социальные и экономические инновации. Сборник научных трудов. - Казань : Новое знание, 2006. - С. 147-154.
6. Хафизова, К.Н. Гражданское общество как фактор, влияющий на эффективность проведения экологической политики страны / К.Н. Хафизова // Дни науки института управления, экономики и социальных технологий КГТУ:
Сборник статей и сообщений конференции молодых ученых, аспирантов и студентов, 24 апреля 2006. Вып. X. - Казань : Изд-во казан, гос. технол. ун-та, 2006. - С. 303-307.
7. Хафизова, К.Н. Механизм социального партнерства как условие экологической безопасности России / К.Н. Хафизова // Регионы России: управление экономическими процессами и безопасность: Сборник научных статей и сообщений / Составители и ответственные редакторы JI.A. Бурганова и P.C. Цейтлин // В 2 ч. - Казань: Издательство Института истории АН РТ, 2007. -Ч. 1.-С. 348-352.
8. Хафизова, К.Н. Социальное партнерство в экологической сфере как форма гражданской активности / К.Н. Хафизова // Гражданское образование -глобальная проблема трансформирующегося мира: российский опыт, международное измерение: Материалы Международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2007 г.). В 2-х ч. - Казань : Академия управления «ТИСБИ», 2007. -Ч. II. - С. 313-318.
9. Хафизова, К.Н. Теоретические проблемы социального партнерства как новой идеологии взаимодействия общества, бизнеса и государства / К.Н. Хафизова // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. Материалы 5-й международной конференции факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова (31 мая - 2 июня 2007 г.): Ч. 2. - М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2007. - С. 309-315.
Ю.Хафизова, К.Н. Социально-управленческий анализ решения проблем отходов / К.Н. Хафизова // II Адлеровские социологические чтения: сборник материалов республиканской конференции 22-23 марта 2007. - Альметьевск : Типография альметьевского государственного нефтяного института, 2007. - С. 129-134.
11.Хафизова, К.Н.: Социально-экологическая ответственность бизнеса / К.Н. Хафизова // Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции. - Казань : Познание, 2007. - С. 366-369.
12.Хафизова, К.Н. Экологическое образование как условие формирования будущего специалиста / К.Н. Хафизова // Человек, общество, природа: экологические и правовые аспекты: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции. - Казань : Познание, 2007. - С. 369-374.
13.Хафизова, К.Н. Инновационная активность бизнеса как условие экологической безопасности страны / К.Н. Хафизова // Регионы России: власть и
общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: Сборник научных статей и сообщений. - В 2 ч. - Казань : Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2008. -Ч. 1,-С. 445-448.
14.Хафизова, К Н. Гражданское общество и его роль в решении экологических проблем / К.Н. Хафизова И 2-е Казанские социологические чтения. Т. 2. - Казань : Центр инновационных технологий, 2008. — С. 117-121.
Заказ б
Тираж 100 эт.
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета
420015, Казань, К.Маркса,68