автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление статистики в российской провинции: середина XIX столетия - 1917 г.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бондарева, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление статистики в российской провинции: середина XIX столетия - 1917 г.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бондарева, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА.

§ 1. Курский губернский статистический комитет в общероссийском контексте развития госстатистики.

§ 2. Профильные обследования центральных ведомств с участием местной статслужбы.

ГЛАВА II. ЗЕМСКАЯ СТАТИСТИКА.

§ 1. Органы статистической службы Курского губернского земства.

§ 2. Работа земских органов по изучению местных данных.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Бондарева, Галина Александровна

Актуальность темы исследования вытекает из значения статистики для выявления состояния и определения перспектив современного общества.

Историческая наука обеспечивает изучение соответствующего опыта отечественного статучета1, который начинался усилиями государства с последующим подключением общественных институтов.

Наименее известны дооктябрьские уроки статистической науки, особенно ранняя эволюция территориальной характеристики местных условий существования экономики, жизнедеятельности населения и т.д. Неоднократные попытки реформирования статистических органов, как в центре, так и на периферии свидетельствовали об официальном признании необходимости существования государственной статистики.

Важной составной частью пореформенного расцвета земского самоуправления стало создание текущего учета наиболее существенных проблем региона. Таковой может служить прекрасным примером формирования стат-службы в муниципальных органах.

Собственные замеры вели профильные органы различных ведомств -от военных до церковных. Статистические подразделения, проводившие исследования отдельных губерний Российской Империи с привлечением казенных денежных ассигнований, существовали в некоторых неправительственных организациях (обществах): Русском географическом, Московском юридическом и пр. ^

Дополнительную злободневность диссертационному исследованию придает нынешнее развертывание сбора количественной информации о жителях страны в 2002 г. и сельском хозяйстве в 2006 г.

1 См. новейшие определения понятийного аппарата в Федеральном законе РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» за 29 ноября 2007 г.: Российская газета. 2007. 6 дек.

Сочетание исторического опыта и современных возможностей позволит улучшить сбор и обработку сведений, имеющих большое значение для развития нашего общества.

Объектом работы выступает статистика как особая отрасль научного знания и практической деятельности, которая занимается цифровыми измерениями всех сфер положения социума на определенный момент.

Предметом изучения является история зарождения статистики в российской провинции, включая теоретические основания, организационную структуру и практику обследований региона.

Хронология диссертации в основном включает период с 1850-х гг. по 1917 г., т.е. с начала реальной работы местных статистических комитетов до коренного преобразования отечественной статистики после событий Октября 1917 г.

География сочинения типологически локализована Курской губернией с аграрной экономикой и преимущественно великорусами православного -вероисповедания.

Историография темы исследования. Дооктябрьская литература общероссийского содержания, исключительно выполненная экономистами-статистиками, лишь попутно характеризовала дело региональной статистики.

Обобщенную характеристику содержат монографии A.A. Кауфмана и Н.И. Каблукова , комплексно осветившие рождение российской статистики. Причем последний, сопоставив таковую с западноевропейской, сформулировал вывод, что «русская статистика является уникальным явлением в мировой статистической практике»4.

2 См.: Кауфман A.A. Статистика, ее приемы и ее значение для общественных наук. М., 1912. 176 с.

3 См.: Каблуков H.A. Теория и методы статистики: Основные моменты ее развития: Краткий очерк статистики народонаселения М., 1915. 346 с.

4 Там же. С. 87.

Частные вопросы, включая критику компетентности региональных статкомитетов, поднимались соответственно в статьях Н.С. Голицына за 1860 г. и Н. Бочарова за 1871 г. Первый отстаивал необходимость сбора исходных сведений специально подготовленными профессионалами, а не волостными писарями и уездной полицией5. Второй обратил внимание на непрофильные функции указанных учреждений: от поиска данных о флоре и фауне до участия в археологических исследованиях6.

Ведомственная характеристика народонаселения получила отражение

7 8 в статье П.И. Кеппена за 1889 г., публикации С.А. Новосельского за 1914 г. И т.д.

Ведущее место занимали труды о становлении земской статистики. Первоначально в них рассматривалась методика обследования крестьянских хозяйств. Начал эту традицию В.И. Орлов в 1870-е гг.9, впоследствии продолжил А.Ф. Фортунатов (1891 )10 и особенно заведующий Уфимским зем-статбюро С.Н. Велецкий (1899 - 1900)11.

Различные экономические и оценочные обследования в 1911 г. обоб-12 щил В.Ф. Караваев , а в 1913 появилась работа И.М. Богданова о земской статистике начального обучения13.

5 См.: Голицын Н.С. О мерах к устройству статистических источников и работ в России //Журнал министерства внутренних дел. 1860. Ч. 3. С. 9- 15.

6 См.: Бочаров Н. Об участии губернских статистических комитетов в отечественной археологии // Труды I Археологического съезда. Т. I. М., 1871. С. 124-129.

7 См.: Кеппен П.И. О народных переписях в России // Записки Императорского Русского географического общества по отделению статистики. Т. IV. СПб., 1889. С. 18-45.

8 См.: Новосельский С.А. К вопросу о понижении смертности и рождаемости в России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1914. № 3. С. 14-16.

9 См.: Орлов В.И. Сборник сведений по Московской губернии. Т. VI. М., 1879. 442 с.

10 См.: Фортунатов А.Ф. Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства // Итоги экономического исследования России по данным статистики. М., 1891. С. 156228.

11 См.: Велецкий С.Н. Земская статистика: Справочная книга по земской статистике: В 2 ч. Ч II. Программы исследований. М., 1899. 845 с.

12 См.: Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике, вышедшей за время с 1864 по 1-ое января 1911 г. СПб., 1911; Его

Независимость земской статслужбы как самостоятельной отрасли деятельности местного самоуправления от властных структур отстаивалась И.П. Белоконским14.

Основы изучения нашей проблемы заложили именно курские земцы. Вначале история первых шагов сбора данных в контексте защиты и критики первого земского статсборника была дана соответственно И.А. Вер-нером15 и А.И. Роштоком16, а детализирована в юбилейной публикации тогдашнего сотрудника местного губернского земства

17

И.П. Белоконского .

Исследование истории отечественной статслужбы продолжили советские статистики, начиная с издания ЦСУ за 1926 г., имевшее справочный хажя. рактер, в котором авторами - З.М. и H.A. Свавицкими - дано краткое введение «Исторический очерк сводов подворных переписей и задачи настоящей работы»18.

Наиболее полную картину рисуют работы А.И. Гозулова за 1941 и особенно за 1957 г. с фрагментарным освещением основных разновидностей дооктябрьских статобследований19.

Эволюция теоретических воззрений в области статистики отражена в

20 трудах Н.К. Дружинина (1979) и Т.В. Рябушкина (1986) . Персональная хаже. Библиографический обзор земской статистической и оценочной литературы со времени учреждения земств, 1864 - 1903 гг.: В 2 вып. СПб., 1906-1913 и др. 1 См.: Богданов И.М. Обзор изданий губернских земств по статистике народного образования. Харьков, 1913. 70 с.

14 См.: Белоконский И.П. Земское движение: Земство и конституция. М., 1910. 182 с.

15 См.: Вернер И.А. Статистика перед судом Курского земства // Русская мысль. 1878. №2. С. 26-31.

16 См.: Рошток А.И. Земство и статистика // Русский вестник. Т. 196. СПб, 1888. С. 137176.

17 См.: [Белоконский И.П.] Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период: 1866-1901. Курск, 1902. 140 с.

1 См.: Свавицкая З.М., Свавицкий H.A. Земские подворные переписи 1880 - 1913 гг.:Поуездные итоги. М., 1926. С. 2-14.

19См.: Гозулов А. И. Местные переписи населения до революции // Ученые записки

Ростовского-на-Дону финансово-эккономического института, 1941. Т. 1. С. 249-307; Его же. История отечественной статистики: Краткий очерк. М., 1957. 226 с. рактеристика ведущих деятелей российской статистики содержится в монографии Б.Г. Плошко и И.И. Елисеевой за 1990 г.21

С 1955 г. отдельными выпусками периодически выходили сборники статей по истории службы статистических исследований, из которых особо отметим работу И.Ю. Писарева о преемственности дореволюционной и со

22 ветской статистики . Большинство публикаций там часто повторяют ранее

23 разработанные положения за исключением анализа зарождения русских статежегодников24.

Позднее к анализу научного наследия местной статистики подключи

25 лись и историки . Отдельные факты по нашей тематике изложены курянином Ю.Н. Друговским и москвичом A.M. Сахаровым, причем обе их ста

9 f\ тьи представляют описание уже известного скандала в курском земстве .

На современном этапе изучением рассматриваемой проблемы активно занялась историческая наука, притом исключительно на региональном уровне.

Однако авторы пока сконцентрировали свое внимание на деятельности лишь губстаткомитетов, что относится к докторской диссертации В.А. Бер

90

См.: Дружинин Н.К. Развитие основных идей статистической науки. М., 1979. 269 е.; Рябушкин Т.В. Теоретические концепции в отечественной статистике. М., 1986. 310 с.

9 1

См.: Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. М., 1990. 195 с.

22 См.: Писарев И.Ю. Первые годы советской статистики // Очерки по истории статистики СССР. Сб. 1. М., 1955. С. 163-191.

23 См., например: Смирнский В.И. Из истории земской статистики // Очерки по истории. Сб. 3. М., 1960. С. 130-144; Творогова H.A. Из истории русской дореволюционной статистики // Очерки по истории. Сб. 4. М., 1961. С. 43-69.

24 См.: Машихин Е.А., Симчера В.М. История статистических ежегодников России, СССР и США // Очерки по истории. Вып. 6. М., 1972. С. 116-151.

9 ^

См., например: Комарова И.И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов // Археографический ежегодник. М., 1986. С. 85- 96.

26 См.: Друговской Ю.Н. Статистика перед лицом Курского земства // Вопросы общественного и социально-экономического развития России в XVIII - XIX вв.: По материалам центральных губерний. Рязань, 1974. С. 113 - 136; Сахаров A.M. «Статистический скандал» в Курском земстве // Вопросы истории. 1984. № 3. С. 182-186. динских, посвященной преимущественно Вятскому региону27, подобным кандидатским сочинениям Н.Е. Старчиковой за 2004 г. по Пензенской губернии и И.М. Захаровой за 2005 г. по Северо-Западу28, публикацией A.C.

0Q

Минакова по Орловщине .

История земской статистики России представлена обзорными статьями

30

В.Ф. Абрамова , специальным диссертационным исследованием по Московской губернии за 2003 г.31 и др.

Белгородец Ф.П. Тройно, липчанин J1. И. Земцов и орловчанин И/Н. Емельянов коснулись демографической и сельскохозяйственной статистики в Центральном Черноземье и Курском регионе .

Нашей теме ближе всех диссертационное исследование И.Д. Чепелевой за 1994 г. о краеведческих организациях, к которым причислены и местные статкомитеты Воронежской, Курской и Тамбовской губерний на грани XIX -XX веков со спорным выводом «деятельность губстаткомитетов имела

97

См.: Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография: 1860 - 1890 гг.: Дис. д-ра ист. наук. Киров, 1994. 423 е.; Его же.

Русская провинциальная историография. М., 2002. 360 с.

28

См.: Старчикова Н.Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти XIX - начале XX вв.: На примере Пензенской губернии: Дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2004. 193 е.; Захарова И.М. Провинциальные статистические комитеты Северо-Запада России: Из истории становления отечественной статистики: Дис. . канд. ист. наук. СПб., 2005. 306 с.

См.: Минаков A.C. Организация и функционирование губернских статистических комитетов во второй половине XIX-начале XX веков: На материалах Орловской губернии // Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 2001. Вып. 9. С. 141-151.

30 См.: Абрамов В.Ф. Земская корреспондентская сеть в Московской губернии // Социс. 1996. № 5. С. 129-132; Его же. Земская статистика народного образования // Социс. 1996. № 9. С. 83-87 и др.

31 См: Нецунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии: 1876-1904: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2003. 23 с.

32 См.: Тройно Ф. П. Статистические исследования как источник по демографии периода капитализма // Историография и источники по исторической демографии Центрального Черноземья. Курск, 1989. С. 29-30; Земцов Л.И. Подворные переписи 1880-Х-1900-х гг. как источник по демографии Центрально-Черноземного региона // Там же. С. 3032; Емельянов И.Н. Курское крестьянство в материалах Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. // Там же. С. 34-36. большое значение в общественно-политической жизни Центрального Черноземья» 33.

Значительно подробнее деятельность Курского статучреждения и биографии его сотрудников показал С.П. Щавелёв в докторской диссертации и соответствующей монографии, но главным образом применительно к их археологическим поискам на Курщине34.

Отметим также справочную книгу С.А. Ляховой об исторических этапах статистической службы в Курской области и источниковедческую публикацию петербужца А.И. Раздорского за тот же год о губернских статобзо

Отдельные аспекты изучаемой тематики, освещающие процедуру статистических операций по учету населения Курского края, представлены в

3 /Г диссертационном исследовании Н.Д. Борщик .

Имеющаяся литература позволяет прийти к выводу об отсутствии специальных диссертационных сочинений по дооктябрьскому становлению провинциальной статистики с комплексным освещением всех ее видов. Непосредственно по теме нашими предшественниками разработаны лишь разрозненные данные о Курской губернии.

Методологическая основа диссертационной работы представлена принципом взаимодействия объективного (политика государства и потребно

33

Чепелева И.Д. Участие научно-краеведческих обществ в общественно-политической жизни России в конце Х1Х-начале XX веков: На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1993. 190 с.

34 Щавелёв С.П. Первооткрыватели курских древностей: Очерки истории археологического изучения южнорусского края. Вып. 2: «Золотой век» курского краеведения: 18601910-е годы. Курск, 1997.139 е.; Его же. Судьбы исторических древностей Южной Рос*-сии и их место в ее провинциальной культуре XVII - XX веков: По материалам архео-лого-этнографического изучения Курского края: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. ВГУ-Курск, 2002. 41 с.

35 Ляхова С.А. Курские статистики на службе Отечеству: 1836 - 2006. Курск, 2006. 220 е.; Раздорский А.И. Обзоры Курской губернии за 1870 - 1915 гг. // Краеведение в Курском крае: история и современность. Межрегиональные связи: Труды 1 Международной краеведческой конференции. Ч. 3. Курск, 2006. С. 38^-7.

36 Борщик Н.Д. Эволюция государственной системы учета населения России в ХУН-Х1Х столетиях (наматериалах Курского края): Автореф. дисс. . д-ра ист. наук. М., 2012. 44 с. сти общества) и субъективного (значение человеческого фактора в конкретных сферах деятельности), который дополняется применением специальных методов исследования: многофакторности, сравнения, типологии, эволюционное™ и др. т

Целью диссертации стало целостное освещение зарождения государственной и муниципальной статистики в Курском регионе путем решения следующих сквозных задач, последовательно раскрывающих по двум ее видам:

- организационное устройство;

- теоретические основания;

- финансовое обеспечение;

- кадровый потенциал;

- исследовательскую деятельность;

- публикации ее результатов.

Источниковую базу исследования составляет совокупность архивной документации и опубликованных материалов.

Ценный массив информации отложился в профильном фонде Центрального статистического комитета Российского государственного исторического архива, начиная с исходных законодательно-нормативных положений, регламентирующих создание и деятельность статслужбы. Особенно важны «Правила о Статистическом отделении», утвержденные мнением Государственного Совета Российской Империи и подписанные 20 декабря 1834 г. лично Николаем I. Именно этот документ принято считать началом организации отечественной статистической службы, поскольку им определялись функции Статистического отделения как центрального статистического органа и учреждались губернские/областные статистические комитеты (ГСК).

В дальнейшем работа органов государственной статистики неоднократно реформировалась, наиболее значимым в этом отношении стал циркуляр Статистического комитета при Министерстве внутренних дел «О должном направлении действий губернских статистических комитетов» от 30 декабря 1853 г., обеспечивший реанимацию ранее практически бездействующих ГСК, в т.ч. посредством введения их государственного финансирования.

Последующие нормативы Центрального статистического комитета (ЦСК, открывшегося в 1852 г. вместо Статистического отделения МВД), также отложившиеся в делопроизводстве фонда, позволяют воссоздать целостную картину руководства центром региональной статслужбы.

По государственной статистике наибольшую ценность представляет информация фонда 4 «Курский губернский статистический комитет» Государственного архива Курской области. Из массива разнообразных источников выделим комплект рукописных «Журналов заседаний Курского губернского статистического комитета» с ежегодными данными о кадровом составе, повестке его собраний, принятыми решениями и т.д., включая последующие доклады о реализации последних.

Первичный уровень состояния статдела достоверно рисуют материалы разных переписей, начиная с наиболее ранней местного значения в виде заполненных бланков на каждое домовладение города Курска в 1865 г. с важными хозяйственными и демографическими данными и заканчивая по-общинными листами Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.

В данном фонде имеется информация об изданиях Курского ГСК. Например, о первой «Памятной книжке Курской губернии» сохранились сведения о трудностях сбора соответствующих данных, себестоимости этого издания и процедуре публикации в 1860 г.

Привлечены возможности фонда «Переписных комиссий Курской губернии» за 1895-1898 гг., отразившие ход подготовительных работ по всеобщей переписи населения 1897 г. по всем 15 уездам и губернском центре. Отложившаяся там документация позволяет представить большую организационную работу, проведенную Курским ГСК накануне этого сложного статистического мероприятия.

Выявлены сведения о причинах создания при губстаткомитете специализированной историко-археологической комиссии, чья деятельность явилась преддверием Курской губернской ученой архивной комиссии.

Становление муниципальной статистики прослежено по документам исполнительного органа самоуправления «Курской губернской земской управы» (ф. 39) и «Курского губернского по земским и городским делам присутствия» (ф. 54), имеющего надзирающие функции.

Отдельные материалы фонда «Курской духовной консистории» (ф. 20) позволили определить участие Русской православной церкви в становлении провинциальной статистики. Особенно ценными являются подлинники программ церковно-исторического и статистического описания Курской епархии 1850-х гг., сведения об организации обследования и содержании собранных материалов, а также конкретных исполнителях этой работы.

В личном фонде курского архивиста Л.Н. Познякова (ф. 967) обнаружена информация о несохранившихся документах, позволяющая расширить представление о деятельности земских статистических отделов.

В документах фонда курской Казенной палаты (ф. 184) есть данныё о персональном составе губернской и уездных оценочных комиссий, объектах и субъектах земского обложения, статистике собираемых земствами налогах.

В фонде советской эпохи «Курское губернское статистическое бюро» (ф. Р-327) сохранились доклады первого его председателя Е.К. Введенского, бывшего земского статистика, об организации статистической службы в Курской губернии до революции; особенно интересны собранные им сведения об этапах развития местной муниципальной статистики. Достаточно информативны и комбинационные таблицы по крестьянскому хозяйству Курской губернии, представляющие собой разработку материалов вышеуказанного аграрного обследования 1917 г.

В качестве дополнительных источников нами привлечены опубликованные результаты статистических обследований Курского региона, проведенные губернским статистическим комитетом по инициативе ЦСК, в т.ч. «Списки населенных мест Российской Империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» со сведениями по губернии; «Статистика землевладения 1905 г.» и др.

Использованы также опубликованные отчеты губстаткома, в которых имеются сведения о выполнении распоряжений Центрального статкомало организации курянами отдельных статистических исследований на территории губернии.

Изучены сохранившиеся издания местного ГСК: «Памятные книжки», «Труды Курского губернского статистического комитета», «Курские сборники», «Обзоры Курской губернии», разносторонне характеризующие его публикаторскую деятельность.

В периодическом издании «Курские губернские ведомости» в неофициальной его части, наряду с циркулярами ЦСК и разъяснениями официальных лиц по статистическим вопросам, почерпнуты сведения из местной хроники, неоднократно печатавшей статистические материалы для «ознакомления почтенной публики».

Усилия земцев рисуют «Своды постановлений Курского губернского земского собрания», особенно интересна история создания профильных отделов и бюро при Курской губернской земской управе: оценочно-статистического отдела, медико-статистического бюро, бюро сельскохозяйственной статистики, справочно-педагогического отдела, а также непрофильных отделов: страховой комиссии и ветеринарного отдела, которые собирали и обрабатывали соответствующий материал.

Печатные «Журналы заседаний Курского губернского земского собрания» позволили раскрыть эволюцию муниципальной статистики за сорокалетний период. Особую ценность имеют сведения о причинах открытия первого земского статистического бюро в 1880 г. и скандальных подробностях прекращения его деятельности в 1887 г. Здесь опубликованы доклады специальной «особо-избранной» комиссии «по предмету Общего сборника, изданного Курским губернско-земским статистическим бюро». Можно сделать определенные выводы о роли А.И. Роштока, первого заведующего Статистическим бюро, считавшего себя «отцом курской статистики», в развитии упоминавшегося статистического скандала.

Привлеченный «Доклад Курской губернской земской управы об организации оценочно-статистических работ в Курской губернии согласно законов 8 июня 1893 г. и 18 января 1899 г.» позволил выяснить причины создания земского оценочно-статистического бюро и начала им обследований отдельных уездов в 1895 г.

Исключительно информативны статистические сборники земских обследований социально-экономического состояния Курской губернии в пореформенный период. Одним из первых статистических изданий Курского губернского земства стали «Земские ежегодники» как результат корреспондентского способа статучета, выходившие в 1880 - 1882 гг. Стоит также отметить изданные итоги земских подворных переписей 1881 - 1885 гг., ставшие причиной серьезных разногласий в курском земстве.

Проанализированы издания профильных земских статистических бюро и отделов, посвященных различным отраслям земского хозяйства, что позволило в полной мере оценить объем обработки статистических сведений, собранных земскими статистиками и добровольными корреспондентами.

Уникальным источником выступает публикация «Курскими епархиальными ведомостями» в 1905 г. дневника Е. Дучина «Из записной книжки земского статистика».

Таким образом, использованный нами круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью сопоставления информации. Анализ использованных в исследовании архивных и печатных материалов показывает, что они содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, но в целом создают целостное представление о формировании статистической службы в российской провинции.

Научная новизна. Данная работа выступает первым специальным диссертационным исследованием с единым освещением становления статистики в российской провинции на государственном и муниципальном уровнях.

Наибольшую ценность представляет выявление в предоктябрьское время опыта взаимодействия органов госстатистики и земского учета при подготовке и проведении общероссийских аграрных обследований в 1916 и 1917 гг.

Значительным вкладом явилось формулирование нового вывода о двоякости создания губернских статкомитетов: формального - с 1834 по 1836 г. и фактического - за 1853-1855 гг. Земская служба закономерно возникла позднее: в Курской губернии - с 1880 г., которой зато удалось быстро наладить свою работу.

Применительно к госстатслужбе особенно важно положение о местных ее органах как преимущественно исполнителях инициируемых центром обследований, что развенчивает традиционное заблуждение предшественников о самостоятельной исследовательской деятельности губстаткомитетов. Даже местный учет в основном осуществлялся на основании рекомендаций ЦСК, что имело место при переписи жителей города Курска в 1865 г., опыт осуществления которой позднее сыграл немаловажную роль в ходе всеобщего подсчета российского населения в 1897 г.

Новаторским направлением является изучение соискателем ведомственной статистики, имевшей независимый характер: Военного министерства, Министерства финансов и др., собиравших региональную информацию.

В качестве дополнительного канала сбора общероссийских данных описана деятельность научной общественности в лице Русского географического общества и т.п.

В отношении муниципальной статистики отметим определяющее значение политических пристрастий земского учета в Курском крае, что наглядно показал нашумевший статскандал в 1887 г., увольнение И.П. Белоконско-го в 1897 г. и т.д.

Практическая значимость. Изучение становления статистических органов в российской провинции приобретает сегодня в нашем государстве важное практическое значение. Многие выводы данной диссертации могут быть востребованы при подготовке и проведении статистических обследований, обработки их результатов на федеральном и региональном уровнях.

Важнейшие положения данного.исследования целесообразно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, литературе статисти-ко-экономического содержания, научном краеведении, специальных изданиях по исторической демографии, а также в различных вузовских курсах для подготовки историков и экономистов, служащих государственных и муниципальных учреждений.

Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 пл., включая 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня в Белгороде (2011), Курске (2011), Кирове (2012).

Структура работы включает введение с обоснованием темы исследования, основной текст в двух главах, заключение, примечания, общий список использованных в диссертации источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление статистики в российской провинции: середина XIX столетия - 1917 г."

Общие выводы по второй главе «Земская статистика». Установлено, что создание статистических отделов в органах местного самоуправления европейских губерний началось не сразу после земской реформы 1864 г., а только в 1880-х гг. Земские статистические исследования дали целый массив достоверных сведений о жизни российского крестьянства во всем его многообразии, чего не смогла сделать государственная статистика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало простейшего статистического учета (населения, имущества, земель и пр.) относится к глубокой древности. Но теоретические основания и предпосылки формирования статистической науки появились только в XVIII веке.

В России первые статистические операции связаны с поземельными и подворными описаниями ХУ1-ХУП вв., впоследствии замененные ревизиями населения, «генеральными» описями и межеваниями, а также топографическими описаниями губерний.

Официальное оформление государственной статистической службы началось в начале XIX века, когда в 1811 г. было открыто Статистическое отделение при Министерстве полиции.

В результате целого ряда преобразований государственная статистическая служба перешла в ведение Министерства внутренних дел, при котором был создан Центральный статистический комитет, а в регионах учреждались губернские/областные статистические комитеты. Первоначально предполагалось, что сотрудники ГСК будут трудиться безвозмездно; не предусматривалась оплата государственным служащим и чиновникам, заполнявшим многочисленные статистические таблицы и формуляры, для которых эта нагрузка была дополнительной.

Это привело к тому, что сведения, собираемые на местах, были неточные и неполные, поступали в ГСК несвоевременно; эти обстоятельства затрудняли их статистическую обработку. Только с введением государственного финансирования, утверждением штатного расписания, четких должностных обязанностей правительственная статистика получила право на свое существование, даже несмотря на то, что ЦСК после всех реформ так и не стал единым централизованным статистическим органом.

С середины XIX столетия по 1917 г. в русской провинции сформировалась и функционировала система различных форм статистического дела: государственных, общественных, земских. Среди первых особо важное значение имело звено МВД - ЦСК - ГСК, которое дополнял регулярный сбор информации другими ведомствами.

К недостаткам государственной статистики относились избыточная централизация, тормозившая инициативность губстаткомов, отсутствие низовых статистических органов на уровне уездов и в органах городского самоуправления, что сказывалось на полноте и достоверности статистических сведений и вызывало нарекания в обществе, а также распыление усилий и параллелизм работы разных звеньев данной системы.

Различные министерства и ведомства Российской Империи были заинтересованы в полной и достоверной информации; за неимением таковой многие из них вынуждены были проводить сбор нужных данных собственными силами. Ведомственные обследования и последующее издание полученных данных часто были более качественными аналогичных правительственных, что объяснялось привлечением к статистическим работам собственных служащих, хорошо знакомых с существующим положением дел. Проведение независимых обследований регионов также наладили некоторые научные общества, имевшие всероссийский характер.

Серьезными недостатками ведомственной статистики было издание отдельных разрозненных сведений, не поддающихся сопоставлению; дублирование разными ведомствами одних и тех же обследований, что в целом не могло дать представление о развитии как отдельных регионов, так и всей страны.

Земская статистика стала развиваться после создания органов местного самоуправления, предусмотренных земской реформой 1864 г. В местной я статистике лидировала деятельность земской службы, периодически производившая сплошные переписи и собиравшая текущую статистику.

Истоком образования специализированных статистических учреждений при земских управах стали «предметы земского ведения», включающие земские повинности, народное образование и здравоохранение, страхование, общественное призрение и пр.

Отношение к данным правительственной статистики у земцев было скептическим вследствие некачественного сбора первичных данных, что только ускорило создание собственных статучреждений. К середине 1880-х гг. земская статслужба начала работу практически во всех европейских губерниях Российской Империи.

В уездах создание земских статистических учреждений не планировалось; вся работа по сбору и обработке информации возлагалась вначале на выборных земских статистиков, затем на добровольных корреспондентов.

Для русской земской статистики характерно стремление правдиво и полно отражать социальные условия России второй половины XIX в. Эти особенности отличают земскую статистику не только от правительственной статистики России, но и от западноевропейских статистических исследований, носивших по преимуществу формально-математический характер.

Благодаря деятельности земских статистиков удалось собрать, обработать и издать колоссальный по объему и разнообразию материал, достоверно характеризующий состояние и развитие российских регионов. Во многих губерниях земские сплошные подворные переписи проводились неоднократно; именно этот факт лег в основу российского законодательства, в результате чего некоторые функции государственной статистики были переданы в земства, например, ведение текущей оценочной статистики.

Традиционными стали общероссийские съезды статистиков, причем если съезд статистиков правительственных органов был единственным в дореволюционной России (проведен в 1870 г. по инициативе С.П. Семенова-Тян-Шанского), то проблемы земской статистики вообще и отдельных ее составляющих в частности неоднократно становились предметом обсуждения на различных форумах - совещаниях при Статистическом отделении Московского юридического общества, статистической подсекции IX съезда естествоиспытателей в Москве, общеземского съезда по школьной статистике, состоявшегося в Харькове и пр.

Во многом благодаря этому едиными принципами организации российского статдела постепенно становились правовые основания и научная методика, целевое финансирование, экспедиционные способы обследования региона и текущий учет сведений анкетным методом с последующей обработкой результатов, публикация сведений, широкое использование добытой информации и т.д.

Получила распространение профессия статистика, представленная квалифицированными специалистами, в т.ч. и женщинами. Сложился многочисленный слой добровольных корреспондентов, усилиями которых изучались отдельные явления провинциальной жизни, становившиеся основой для различных по содержанию «монографий».

Для земской статистики среди факторов, мешающих ее поступательному развитию, можно отметить чрезмерную регламентацию и политическую подозрительность к земской статслужбе, существенные различия в методах сбора и обработки информации, в результате чего изданные материалы отличались неоднородностью, затруднявшей возможность их сравнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление статистики в российской провинции: середина XIX столетия - 1917 г."

На правах рукопив

V

БОНДАРЕВА Галина Александровна

Становление статистики в российской провинции: середина XIX столетия -1917 г. (на примере Курской губернии)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск 2012

005054082

Работа выполнена на кафедре истории Отечества Курского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, доцент

Борщик Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты: Щавелев Сергей Павлович,

доктор исторических наук, доктор философских наук, профессор . ФГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет», заведующий кафедрой философии;

Курцев Александр Николаевич, кандидат исторических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»,

профессор кафедры истории России

Ведущая организация - Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Защита состоится 29 июня 2012 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан 25 мая 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета / Постников H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вытекает из значения статистики для выявления состояния и определения перспектив современного общества.

Историческая наука обеспечивает изучение соответствующего опыта отечественного статучета, который начинался усилиями государства с последующим подключением общественных институтов.

Наименее известны дооктябрьские уроки статистической науки, особенно ранняя эволюция территориальной характеристики местных условий существования экономики, жизнедеятельности населения и т.д. Неоднократные попытки реформирования статистических органов как в центре, так и на периферии свидетельствовали об официальном признании необходимости существования государственной статистики.

Важной составной частью пореформенного расцвета земского самоуправления стало создание текущего учета наиболее существенных проблем региона. Таковой может служить прекрасным примером формирования статслужбы в муниципальных органах.

Собственные замеры вели профильные органы различных ведомств - от военных до церковных. Статистические подразделения, проводившие исследования отдельных губерний Российской империи с привлечением казенных денежных ассигнований, существовали в некоторых неправительственных организациях (обществах): Русском географическом, Московском юридическом и пр.

Дополнительную актуальность диссертационному исследованию придает развертывание сбора количественной информации о сельском хозяйстве в 2006 г. и жителях страны в 2010 г.

Сочетание исторического опыта и современных возможностей позволит улучшить сбор и обработку сведений, имеющих большое значение для развития нашего общества.

Объектом работы выступает статистика как особая отрасль научного знания и практической деятельности, которая занимается цифровыми измерениями всех сфер положения социума на определенный момент1.

Предметом изучения является история зарождения статистики в российской провинции, включая теоретические основания, организационную структуру и практику обследований региона.

Хронология диссертации в основном включает период с 1850-х гг. по 1917 г., т.е. с начала реальной работы местных статистических комите-

1 Смотри определения понятийного аппарата в Федеральном законе РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» за 29 ноября 2007 г. // Российская газета. - 2007. - 6 дек.

тов до коренного преобразования отечественной статистики после событий Октября 1917 г.

География сочинения ограничена Курской губернией, с аграрной экономикой и преимущественно великорусами православного вероисповедания.

Историография темы исследования. Дооктябрьская литература общероссийского содержания, исключительно написанная экономистами-статистиками, лишь попутно характеризовала региональную статистику.

Обобщенную характеристику содержат монографии A.A. Кауфмана2 и Н.И. Каблукова3, комплексно осветившие рождение российской статистики. Причем последний, сопоставив таковую с западноевропейской, сформулировал вывод, что «русская статистика является уникальным явлением в мировой статистической практике»4.

Частные вопросы, включая критику компетентности региональных статкомитетов, поднимались в статьях за 1860 г. Н.С. Голицына и за 1871 г. Н. Бочарова Первый отстаивал необходимость сбора исходных сведений специально подготовленными профессионалами, а не волостными писарями и уездной полицией5. Второй обратил внимание на непрофильные функции указанных учреждений: от поиска данных о флоре и фауне до участия в археологических исследованиях .

Ведомственная характеристика народонаселения получила отражение в статье за 1889 г. П.И. Кеппена7, публикации за 1914 г. С.А. Новосельского8 и т.д.

Ведущее место занимали труды о становлении земской статистики. Первоначально в них рассматривалась методика обследования крестьянских хозяйств. Начал эту традицию В.И. Орлов в 1870-е гг.9, впоследствии

2 Кауфман A.A. Статистика, ее приемы и ее значение для общественных наук. М., 1912.-176 с.

3 Каблуков H.A. Теория и методы статистики : основные моменты ее развития : краткий очерк статистики народонаселения. - М., 1915.- 346 с.

4Там же. - С. 87.

5 Голицын Н.С. О мерах к устройству статистических источников и работ в России // Журнал министерства внутренних дел. 1860. - Ч. 3. - С. 9-15.

Бочаров Н. Об участии губернских статистических комитетов в отечественной археологии // Тр. 1 Археологического съезда. Т. I. - М, 1871. - С. 124-129.

7 Кеппен П.И. О народных переписях в России // Записки Императорского Русского географического общества по отделению статистики. Т. IV. — СПб., 1889. — С. 18-45.

8 Новосельский С.А. К вопросу о понижении смертности и рождаемости в России // Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. - 1914. № 3. - С. 14—16.

4 Орлов В.И. Сборник сведений по Московской губернии. Т. VI. -М, 1879. -442 с.

продолжил А.Ф. Фортунатов (1891)10 и особенно заведующий Уфимским земстатбюро С.Н. Белецкий (1899-1900)".

Различные экономические и оценочные обследования в 1911 г. обобщил В.Ф. Караваев12, а в 1913 появилась работа И.М. Богданова о земской статистике начального обучения13.

Независимость земской статслужбьг как самостоятельной отрасли деятельности местного самоуправления от властных структур отстаивал И.П. Белоконский14.

Основы изучения нашей проблемы заложили именно курские земцы. Вначале история первых шагов сбора данных в контексте защиты и критики первого земского статсборника была дана И.А. Вернером15 и А.И. Роштоком16, а детализирована в юбилейной публикации тогдашнего сотрудника местного губернского земства И.П. Белоконского17.

Исследование истории отечественной статслужбы продолжили советские статистики изданием ЦСУ за 1926 г., имевшим справочный характер, в котором авторами З.М. и H.A. Свавицкими дано краткое введение «Исторический очерк сводов подворных переписей и задачи настоящей работы»18.

Наиболее полную картину рисуют работы А.И. Гозулова за 1941 и особенно за 1957 г. с фрагментарным освещением основных разновидностей дооктябрьских статобследований19.

10 Фортунатов А.Ф. Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства // Итоги экономического исследования России по данным статистики. - М. 1891 С 156— 228.

" Велецкий С.Н. Земская статистика: Справочная книга по земской статистике : в 2 ч. Ч II: Программы исследований. - М., 1899. - 845 с.

Караваев В.Ф. Издания земств 34-х губерний по общей экономической и оценочной статистике, вышедшей за время с 1864 по 1-ое января 1911 г. - СПб., 1911; Он же. Библиографический обзор земской статистической и оценочной литературы со времени учреждения земств, 1864-1903 гг.: в 2 вып. - СПб., 1906-1913 и др.

13 Богданов И.М. Обзор изданий губернских земств по статистике народного образования. - Харьков, 1913. - 70 с.

ы Белоконский И.П. Земское движение: земство и конституция. - М., 1910. - 182 с.

b Верпер И.А. Статистика перед судом Курского земства // Русская мысль. - 1878. -№2.-С. 26-31.

16 Рошток А.И. Земство и статистика // Русский вестник. - Т. 196. - СПб. - 1888. - С. 137-176.

17 Белоконский И.П. Краткий исторический очерк деятельности земства Курской губернии за 35-летний период: 1866-1901.-Курск, 1902.-140 с.

18 Свавицкая З.М., Свавицкий H.A. Земские подворные переписи 1880- 1913 гг.: по-усздные итоги. - М., 1926. - С. 2-14.

Гозулов А.И. Местные переписи населения до революции // Ученые записки Рос-товского-на-Дону финансово-эккономического института. - 1941. - Т. 1. - С. 249-307; Он же. История отечественной статистики: краткий очерк. -М., 1957. 226 с.

Эволюция теоретических воззрений в области статистики отражена в трудах Н.К. Дружинина (1979) и Т.В. Рябушкина (19 8 6)20. Персональная характеристика ведущих деятелей российской статистики содержится в монографии Б.Г. Плошко и И.И. Елисеевой за 1990 г.21.

С 1955 г. отдельными выпусками периодически выходили сборники статей по истории службы статистических исследований, из которых особо отметим работу И.Ю. Писарева о преемственности дореволюционной и советской статистики22. Большинство публикаций там часто повторяли ранее разработанные положения23 за исключением анализа зарождения русских статежегодников24.

Позднее к анализу научного наследия местной статистики подключились и историки25. Отдельные факты по нашей тематике изложены курянином Ю.Н. Друговским и москвичом A.M. Сахаровым, причем их статьи представляют описание уже известного скандала в курском земстве26.

На современном этапе изучением рассматриваемой проблемы активно занялась историческая наука, притом исключительно на региональном уровне27.

Однако авторы пока сконцентрировали свое внимание на деятельности лишь губстаткомитетов. Так, например, докторская диссертация В.А. Бердинских, посвящена преимущественно Вятскому региону , кан-

2°Дружинин Н.К. Развитие основных идей статистической науки. - М., 1979. - 269 е.; Рябушкин Т.В. Теоретические концепции в отечественной статистике. - М., 1986. - 310 с.

21 Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. - ML, 1990. - 195 с.

22 Писарев И.Ю. Первые годы советской статистики // Очерки по истории статистики СССР: сб. 1,-М„ 1955.-С. 163-191.

23 Смирнский В.И. Из истории земской статистики // Очерки по истории... Сб. 3. М, 1960. С. 130-144; Творогова H.A. Из истории русской дореволюционной статистики // Очерки по истории... Сб. 4. -М, 1961. С. 43-69.

" Машихин Е.А., Симчера В.М. История статистических ежегодников России, СССР и США // Очерки по истории... Вып. 6. - М., 1972. С. 116-151.

25 Комарова И.И. Научно-историческая деятельность статистических комитетов // Археографический ежегодник. - М., 1986. - С. 85- 96.

26 Друговской Ю.Н. Статистика перед лицом Курского земства // Вопросы общественного и социально-экономического развития России в XVI1I-XIX вв.: по матер, центральных губерний. -Рязань, 1974. - С. 113-136; Сахаров A.M. «Статистический скандал» в Курском земстве // Вопросы истории. - 1984. -.Ns 3. - С. 182-186.

27 Известное исключение составляет документальное статиздание о сельскохозяйственных переписях, в т.ч. 1916 и 1920 гг., со вступительным материалом исторического характера, : История сельскохозяйственньи переписей // Сельскохозяйственные переписи в России. - М., 2007. - С. 7-34.

28 Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография: 1860-1890 гг.: Дисс. ... д-ра ист. наук. - Киров, 1994. 423 е.; Он же. Русская провинциальная историография. - М., 2002. - 360 с.

дидатские сочинения Н.Е. Старчиковой за 2004 г. - Пензенской губернии, И.М. Захаровой за 2005 г. - Северо-Западу29, публикация A.C. Минакова-Орловщине30.

История земской статистики в России представлена обзорными статьями В.Ф. Абрамова"1, диссертационным исследованием по Московской губернии за 2003 г.32 и др.

Белгородец Ф.П. Тройно, липчанин Л.И. Земцов и орловчанин И.Н. Емельянов коснулись демографической и сельскохозяйственной статистики в Центральном Черноземье и Курском регионе33.

Нашей теме ближе всех диссертационное исследование И.Д. Чепе-левой за 1994 г. о краеведческих организациях, к которым причислены и местные статкомитеты Воронежской, Курской и Тамбовской губерний на грани XIX-XX веков со спорным выводом «деятельность губстаткомите-тов имела большое значение в общественно-политической жизни Центрального Черноземья»34.

Значительно подробнее деятельность Курского статучреждения и биографии его сотрудников показал С.П. Щавелев в докторской диссертации и соответствующей монографии, но главным образом применительно к их археологическим поискам на Курщине35.

29 Старчикова Н.Е. Историко-краеведческая деятельность губернских статистических комитетов во второй четверти XIX - начале XX вв.: на примере Пензенской губернии: дисс. ... канд. ист. наук. - Пенза, 2004. - 193 е.; Захарова И.М. Провинциальные статистические комитеты Северо-Запада России: из истории становления отечественной статистики: дисс. ... канд. ист. наук. - СПб., 2005. - 306 с.

Минаков А С. Организация и функционирование губернских статистических комитетов во второй половине XIX - начале XX веков: на матер. Орловской губернии // Межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 9. - Брянск, 2001. - С. 141-151.

31 Абрамов В.Ф. Земская корреспондентская сеть в Московской губернии // Социс. -1996. - № 5. - С. 129-132; Он же. Земская статистика народного образования // Социс. - 1996. - № 9. - С. 83-87 и др.

'2 Нецунская И.Н. Деятельность земских статистиков по обследованию крестьянского хозяйства в Московской губернии: 1876-1904: автореф. дисс. ... канд. ист. наук -М , 2003. -23 с.

'3 Тройно Ф. П. Статистические исследования как источник по демографии периода капитализма // Историография и источники по исторической демографии Центрального Черноземья. - Курск, 1989. - С. 29 - 30; Земцов Л.И. Подворные переписи 1880-1900-х гг. как источник по демографии Центрально-Черноземного региона // Там же. С. 30-32; Емельянов И.Н. Курское крестьянство в материалах Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. // Там же. - С. 34-36.

Чепелева И.Д. Участие научно-краеведческих обществ в общественно-политической жизни России в конце XIX - начале XX веков: на матер. Воронежской, Курской и Тамбовской губерний: дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 1993. - 190 с.

Щавелев С.П. Первооткрыватели курских древностей: Очерки истории археологического изучения южнорусского края. Вып. 2: «Золотой век» курского краеведения: 1860-1910-е годы. - Курск, 1997. - 139 е.; Он же. Судьбы исторических древностей

Отметим справочную книгу С.А. Ляховой об исторических этапах статистической службы в Курской области и источниковедческую публикацию петербужца А.И. Раздорского за тот же год о губернских статобзо-

36

pax .

Отдельные аспекты изучаемой тематики, освещающие процедуру статистических операций по учету населения Курского края, представлены в диссертационном исследовании Н.Д. Борщик37.

Имеющаяся литература позволяет прийти к выводу об отсутствии специальных диссертационных сочинений по дооктябрьскому становлению провинциальной статистики с комплексным освещением всех ее видов. Непосредственно по теме нашего исследования предшественниками упомянуты лишь разрозненные сведения о Курской губернии.

Методологическая основа диссертационной работы представлена принципом взаимодействия объективного (политика государства и потребности общества) и субъективного (значение человеческого фактора в конкретных сферах деятельности), который дополняется применением специальных методов исследования: многофакторности, сравнения, типологии, эволюционное™ и др.

Цель диссертационного исследования - целостное освещение зарождения государственной и муниципальной статистики в Курском регионе путем изучения следующих аспектов:

- теоретические основания;

- организационное устройство;

- финансовое обеспечение;

- кадровый потенциал;

- исследовательская деятельность;

- публикации ее результатов.

Источниковую базу исследования составляет совокупность архивной документации и опубликованных материалов по теме исследования.

Ценная информация находится в профильном фонде Центрального статистического комитета Российского государственного исторического архива. Это и исходные законодательно-нормативные положения, регламентирующие создание и деятельность статслужбы, и «Правила о Стати-

Южной России и их место в ее провинциальной культуре ХУП-ХХ веков: по матер, археолого-этнографического изучения Курского края: автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. -ВГУ Курск, 2002. -41 с.

3' Ляхова С.А. Курские статистики на службе Отечеству: 1836-2006. - Курск, 2006. 220 е.; Раздорский А.И. Обзоры Курской губернии за 1870-1915 гг. // Краеведение в Курском крае: история и современность. Межрегиональные связи: тр. 1 Междунар. краеведческой конф. Ч. 3. - Курск, 2006. - С. 38-47.

37 Борщик Н.Д. Эволюция государственной системы учета населения России в XVII-XIX столетиях (на матер. Курского края): автореф. дисс. . .. д-ра ист. наук. М., 2012. 44 с.

стическом отделении», утвержденные мнением Государственного совета Российской империи и подписанные 20 декабря 1834 г. лично Николаем I. Именно последний документ принято считать началом организации отечественной статистической службы, поскольку им определялись функции Статистического отделения как центрального статистического органа и учреждались губернские/областные статистические комитеты (ГСК).

В дальнейшем работа органов государственной статистики неоднократно реформировалась, наиболее значимым в этом отношении стал циркуляр Статистического комитета при Министерстве внутренних дел «О должном направлении действий губернских статистических комитетов» от 30 декабря 1853 г., обеспечивший реанимацию ранее практически бездействующих ГСК, в т.ч. посредством введения их государственного финансирования.

Последующие нормативы Центрального статистического комитета (ЦСК, открывшегося в 1852 г. вместо статистического отделения МВД), также отложившиеся в делопроизводстве фонда, позволяют воссоздать целостную картину руководства центром региональной статслужбы.

По государственной статистике наибольшую ценность представляет информация фонда 4 «Курский губернский статистический комитет» Государственного архива Курской области. Из массива разнообразных источников выделим комплект рукописных «Журналов заседаний Курского губернского статистического комитета» с ежегодными данными о кадровом составе, повестке его собраний, принятыми решениями и т.д., включая последующие доклады о реализации последних.

Первичный уровень состояния статдела достоверно рисуют материалы разных переписей, начиная с наиболее ранней местного значения в виде заполненных бланков на каждое домовладение города Курска в 1865 г. с важными хозяйственными и демографическими данными и заканчивая пообщинными листами Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.

В данном фонде имеется информация об изданиях Курского ГСК. Например, о первой «Памятной книжке Курской губернии» сохранились сведения о трудностях сбора соответствующих данных, себестоимости этого издания и процедуре публикации в 1860 г.

Привлечены возможности фонда «Переписных комиссий Курской губернии» за 1895-1898 гг., отразившие ход подготовительных работ по всеобщей переписи населения 1897 г. по всем 15 уездам и в губернском центре. Содержащаяся там документация позволяет представить большую организационную работу, проведенную Курским ГСК накануне этого сложного статистического мероприятия.

Выявлены сведения о причинах создания при губстаткомитете специализированной историко-археологической комиссии, чья деятельность стала преддверием Курской губернской ученой архивной комиссии.

Становление муниципальной статистики прослежено по документам исполнительного органа самоуправления «Курской губернской земской управы» (ф. 39) и «Курского губернского по земским и городским делам присутствия» (ф. 54), имеющего надзирающие функции.

Отдельные материалы фонда «Курской духовной консистории» (ф. 20) позволили определить участие Русской православной церкви в становлении провинциальной статистики. Особенно ценными являются подлинники программ церковно-исторического и статистического описания Курской епархии 1850-х гг., сведения об организации обследования и содержании собранных материалов, а также конкретных исполнителях этой работы.

В личном фонде курского архивиста Л.Н. Познякова (ф. 967) обнаружена информация о несохранившихся документах, позволяющая расширить представление о деятельности земских статистических отделов.

В документах фонда курской Казенной палаты (ф. 184) есть данные о персональном составе губернской и уездных оценочных комиссий, объектах и субъектах земского обложения, статистике собираемых земствами налогах.

В фонде советской эпохи «Курское губернское статистическое бюро» (ф. Р-327) сохранились доклады первого его председателя Е.К. Введенского, бывшего земского статистика, об организации статистической службы в Курской губернии до революции; особенно интересны собранные им сведения об этапах развития местной муниципальной статистики. Достаточно информативны и комбинационные таблицы по крестьянскому хозяйству Курской губернии, представляющие собой разработку материалов вышеуказанного аграрного обследования 1917 г.

В качестве дополнительных источников нами привлечены опубликованные результаты статистических обследований Курского региона, проведенные губернским статистическим комитетом по инициативе ЦСК: «Списки населенных мест Российской Империи, составленные и издаваемые Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» со сведениями по губернии; «Статистика землевладения 1905 г.» и др.

Использованы также опубликованные отчеты губстаткома, в которых имеются сведения о выполнении распоряжений Центрального статко-ма по организации курянами отдельных статистических исследований на территории губернии.

Изучены сохранившиеся издания местного ГСК: «Памятные книжки», «Труды Курского губернского статистического комитета», «Курские

сборники», «Обзоры Курской губернии», разносторонне характеризующие этот вид его деятельности.

В периодическом издании «Курские губернские ведомости» в неофициальной его части, наряду с циркулярами ЦСК и разъяснениями официальных лиц по статистическим вопросам почерпнуты сведения из местной хроники, неоднократно печатавшей статистические материалы для ознакомления публики.

Усилия земцев рисуют «Своды постановлений Курского губернского земского собрания», особенно интересна история создания профильных отделов и бюро при Курской губернской земской управе: оценочно-статистического отдела, медико-статистического бюро, бюро сельскохозяйственной статистики, справочно-педагогического отдела, а также непрофильных отделов: страховой комиссии и ветеринарного отдела, которые собирали и обрабатывали соответствующий материал.

Печатные «Журналы заседаний Курского губернского земского собрания» позволили раскрыть эволюцию муниципальной статистики за сорокалетний период. Особую ценность имеют сведения о причинах открытия первого земского статистического бюро в 1880 г. и скандальных подробностях прекращения его деятельности в 1887 г. Здесь опубликованы доклады специальной «особо-избранной» комиссии «по предмету Общего сборника, изданного Курским губернско-земским статистическим бюро». Можно сделать определенные выводы о роли А.И. Роштока, первого заведующего Статистическим бюро, считавшего себя «отцом курской статистики», в развитии упоминавшегося статистического скандала.

Привлеченный «Доклад Курской губернской земской управы об организации оценочно-статистических работ в Курской губернии согласно законам 8 июня 1893 г. и 18 января 1899 г.» позволил выяснить причины создания земского оценочно-статистического бюро и начала им обследований отдельных уездов в 1895 г.

Исключительно информативны статистические сборники земских обследований социально-экономического состояния Курской губернии в пореформенный период. Одним из первых статистических изданий Курского губернского земства стали «Земские ежегодники» - как результат корреспондентского способа статучета, выходившие в 1880- 1882 гг. Стоит также отметить изданные итоги земских подворных переписей 18811885 гг., ставшие причиной серьезных разногласий в курском земстве.

Проанализированы издания профильных земских статистических бюро и отделов, посвященных различным отраслям земского хозяйства, что позволило в полной мере оценить объем обработки статистических сведений, собранных земскими статистиками и добровольными корреспондентами.

Уникальным источником выступает дневник Е. Дучина «Из записной книжки земского статистика», опубликованный в «Курских епархиальных ведомостях» в 1905 г.

Таким образом, использованный нами круг источников отличается необходимым разнообразием и возможностью сопоставления информации. Анализ задействованных в исследовании архивных и печатных материалов показывает, что они содержат различную по полноте и степени достоверности информацию, но в общем создают целостное представление о формировании статистической службы в российской провинции.

Научная новизна. Данная работа выступает первым специальным диссертационным исследованием с единым освещением становления статистики в российской провинции на государственном и муниципальном уровнях.

Наибольшую ценность представляет выявление в предоктябрьское время опыта взаимодействия органов госстатистики и земского учета при подготовке и проведении общероссийских аграрных обследований в 1916 и 1917 гг.

Значительным вкладом явилось формулирование нового вывода о двоякости создания губернских статкомитетов: формального - с 1834 по 1836 г. и фактического - за 1853-1855 гг. Земская служба закономерно возникла позднее: в Курской губернии - с 1880 г., однако ей удалось быстро наладить свою работу.

Применительно к госстатслужбе особенно важно положение о местных ее органах как преимущественно исполнителях, инициируемых центром обследований, что развенчивает традиционное заблуждение предшественников о самостоятельной исследовательской деятельности губстат-комитетов. Даже местный учет в основном осуществлялся на основании рекомендаций ЦСК, что имело место при переписи жителей города Курска в 1865 г., опыт осуществления которой позднее сыграл немаловажную роль в ходе всеобщего подсчета российского населения в 1897 г.

Новаторским направлением является изучение соискателем ведомственной статистики, имевшей независимый характер: Военного министерства, Министерства финансов и др., собиравших региональную информацию.

Мы также описали деятельность Русского географического общества, являвшегося дополнительным каналом сбора общероссийских данных через ученую общественность.

В отношении муниципальной статистики отметим определяющее значение политических пристрастий земского учета в Курском крае. Это наглядно показали нашумевший «статскандал» в 1887 г., увольнение И.П. Белоконского в 1897 г. и т.д.

Практическая значимость. Изучение становления статистических органов в российской провинции приобретает сегодня в нашем государстве важное практическое значение. Многие выводы данной диссертации могут быть востребованы при подготовке и проведении статистических обследований, обработки их результатов на федеральном и региональном уровнях.

Важнейшие положения данного исследования целесообразно использовать в обобщающих трудах по отечественной истории, литературе статистико-экономического содержания, научном краеведении, специальных изданиях по исторической демографии, а также в различных вузовских курсах для подготовки историков и экономистов, служащих государственных и муниципальных учреждений.

Апробация результатов. Основные положения, диссертации отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 пл., включая 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были освещены на конференциях различного уровня в Белгороде (2011), Курске (2011) и Кирове (2012).

Структура работы включает введение, основной текст, состоящий из двух глав, заключение, примечания, общий список используемых в диссертации источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первую главу «Государственная статистика» начинает параграф «Курский губернский статистический комитет в общероссийском контексте развития госстатистики», в начале которого раскрыты истоки ведения статучета.

Основы такового в России заложил Петр I посредством осуществления общегосударственных подсчетов населения силами армии под общим руководством Правительствующего сената. Последний позднее занимался обследованием городов с описанием недвижимости и переписями жителей, организовал церковную регистрацию православных подданных, вел учет цен на хлеб и т.д.

В 1802 г. были созданы министерства, в обязанности которых входил сбор статистических сведений по отдельным отраслям хозяйства. Тогда же МВД издал циркуляры, согласно которым губернии были обязаны ежегодно предоставлять отчеты по установленным формам, содержащие данные о населенных пунктах и их жителях, сельском хозяйстве, промышленности.

Впервые идею создания отдельного централизованного органа отечественной государственной статистики высказал академик К.Ф. Герман в

1806 г. Вначале в составе Министерства внутренних дел образовали группу для упорядочения сведений о губерниях, в 1810 г. перешедшую в Министерство полиции. В 1811 г. при нем возникло статистическое отделение, которое возглавил К.Ф. Герман. В 1823 г. новый орган включили в состав Департамента исполнительной полиции. За период с 1811 по 1823 г. отделением было составлено около пятидесяти сравнительных табелей, касавшихся пространства, населения, землевладения, индустрии и торговли; большое количество атласов, отдельных карт и планов.

Началом деятельности российской статистической службы принято считать 30-е гг. XIX века, когда мнением Государственного совета, утвержденного Николаем I, было организовано на новых началах статистическое отделение при Совете МВД, а на местах открыли губернские статистические комитеты под председательством гражданских губернаторов. Поскольку занятия статистикой тогда считались слишком теоретическими и не имевшими практического значения, наибольшую часть своего времени и сил отделение уделяло не статистике, а оперативным поручениям Министерства внутренних дел.

В 1835 г. под председательством курского губернатора М.Н. Муравьева начал свою деятельность местный ГСК. Все его члены работали на общественных началах, совмещая эту нагрузку с основной работой. Местным чиновникам за сбор, обработку и предоставление статистических сведений в ГСК оплата также не предусматривалась, что предопределило двадцатилетнее бездействие губстаткомитетов как в Курском регионе, так и в остальных губерниях. Поэтому не случайно в фонде ГСК почти отсутствует всякая информация о его практической работе за 1836-1855 гг.

Только с 1853 г. на производство местных статистических работ стали выделяться денежные средства, а в губстаткомах вводились штатные единицы, причем структура реорганизованного ГСК стала напоминать научные общества с почетными, действительными членами, членами-корреспондентами, что дает сомнительное право некоторым исследователям их таковыми и считать.

В нашей диссертации эту точку зрения мы не поддерживаем, так как «научные общества» являлись общественными организациями, а губ-статкомитеты реально превратились в госучреждения, возглавляемые губернаторами, с назначаемыми сотрудниками, включая работающих на добровольных началах.

Губернские статистические комитеты получали от государства мизерную субсидию 1500-2000 рублей в год, что вынуждало привлекать к безвозмездной деятельности многочисленных энтузиастов, среди которых в Курском статкомитете было 19 помещиков, представителей купечества и духовенства, местный астроном Ф.А. Семенов, смотритель Рыльского училища А. Дмитрюков.

Почетными членами Курского статкомитета стали академики П.П. Семенов-Тян-Шанский и В.П. Безобразов, а действительными членами являлись наиболее авторитетные местные краеведы Н.И. Златоверховников и A.A. Танков. В число действительных членов курского ГСК входили все уездные предводители дворянства, все штатные смотрители уездных училищ, председатель Курской губернской земской управы, врачебный инспектор и другие чиновники.

При содействии курских краеведов, преподавателей, врачей, священников и прочих удалось собрать и опубликовать интереснейшие материалы по истории, археологии, этнографии, природно-климатических условиях Курского края. С местным ГСК сотрудничали многие видные историки, археологи, общественные деятели.

Преобразование в 1858 г. Статистического комитета при Министерстве внутренних дел в Центральный статистический комитет свидетельствовало об официальном признании необходимости объединить все статистические работы, проводимые в стране. Об этом же говорят и широкие функции ЦСК, и исключительное право сбора, обработки и предоставления информации для правительства, и возможность привлечения к статистическим работам представителей других ведомств.

Одним из нововведений стало распоряжение центральных властей местным ГСК иметь как собственные издания, так и печатать статистическую информацию в общегубернских газетах с целью сделать ее доступной для «широкой публики». Одним из наиболее информативных изданий ГСК стали погубернские адрес-календари. Самостоятельная издательская деятельность некоторых статистических комитетов началась в 1840-е гг. (в Курске - позднее), при этом в научной литературе устоялось мнение о низком качестве публикаций комитетов, которое справедливо лишь по отношению к немногим материалам.

В 1908 г. была предпринята очередная попытка реорганизации официальной статистики в России. ЦСК представил в Государственную думу проект, согласно которому «ведение статистики в Империи возлагается на Главное статистическое управление и подведомственные ему Варшавский, Закавказский и губернские (областные) и городские статистические комитеты; на особые статистические учреждения в составе отдельных ведомств; на земские и городские учреждения». К сожалению, этот проект так и не был принят, и объединение всей общегосударственной статистики России на единой централизованной организационной основе не состоялось.

После Октября 1917 г. все прежние органы власти были ликвидированы, в т.ч. и Центральный статистический комитет. Та же участь постигла и губернские статкомы. Курский губернский статистический коми-

тет был ликвидирован 15 сентября 1918 г. на основании декрета Совета народных комиссаров.

Следующий параграф «Профильные обследования центральных ведомств с участием местной статслужбы» освещает основные направления деятельности как универсальной статистики по линии ЦСК МВД, так и остальных министерств.

В предреформенный период в России (50-е гг. XIX в.) возникла потребность во всестороннем и точном освещении российских реалий, поэтому к статистическим сведениям обращались представители высших правительственных кругов, местные чиновники, священники, интеллигенция. Именно в это время многие отечественные ученые, общественные деятели использовали публикации Центрального статкомитета.

Наибольшую известность получили комплексные издания: «Временник ЦСК», «Статистический ежегодник России» и т.п., а также специализированные - от «Списков населенных мест Российской Империи» и «Статистики землевладения 1905 г.» до «Проституции в Российской Империи по обследованию на 1 августа 1890 г.», «Сведений о сектантах за 1912 г.» и др. Такие публикации представляли собой завершающий этап статистического исследования, что требует учета сведений об их издании.

В диссертации подчеркивается, что инициатором указанных обследований являлся Центральный статистический комитет Министерства внутренних дел, губстаткомитеты выступали лишь пассивным посредником, рассылая полученные из Петербурга и требующие заполнения формуляры чинам уездной полиции, волостным правлений и проч., затем собирали их и без обработки цифр возвращали в столицу.

Поэтому основной проблемой госстатистики был вопрос о способах получения и достоверности сведений, представляемых низовыми инстанциями в губернские статистические комитеты. В частности, широко известны случаи недобросовестного отношения волостных писарей к сбору информации, вплоть до сочинения ими первичных данных.

Несмотря на объективные сложности в работе, ЦСК совместно с губернскими (областными) статистическими комитетами удалось осуществить ряд значительных статистических исследований: Всероссийскую перепись населения Российской империи 1897 г., ряд переписей городских жителей, переписи поземельной собственности, всероссийские переписи сельского хозяйства 1916-1917 гг., девять военно-конских переписей, две переписи сельскохозяйственных машин и орудий, две промышленные переписи, школьную перепись, перепись проституток, вести статистику урожаев и пр.

Инициативным проектом Курского губстаткомитета явилось проведение подворной переписи крестьянских хозяйств и помещичьих владений Курской губернии. За 1910-1911 гг. сумели обследовать только 5 уез-

дов: Курский, Староосколъский, Тимский, Фатежский и Щигровский, но обработать полученные уездные данные ГСК оказался бессилен.

Помимо ЦСК, некоторые ведомства вели собственную статистику с публикацией полученной информации, причем она была организована значительно лучше, чем статистика Министерства внутренних дел. К проведению обследований привлекали собственных сотрудников, которые обладали профессиональными знаниями и были заинтересованы в точности сведений; выделялись значительные денежные средства. В результате качество работ ведомственной статистики было высоким.

Образцовым являлось обследование регионов офицерами Военного ведомства с изданием за 1848-1858 гг. 17-томного (каждый том имел от 3 до 8 частей) «Военно-статистического обозрения Российской Империи», включая освещение в 1850 г. Курской губернии с описанием ее природных условий, населения, местных обычаев и пр.

Однако итоговые издания имели разнородные по своему содержанию сведения, часто цифры в однотипных сборниках значительно отличались, что снижало эффективность ведомственных усилий. Притом, несмотря на свое разнообразие, анализируемая литература была посвящена отдельно взятым областям социально-экономической жизни, профильным для данных учреждений, и не могла дать представление о состоянии региона в целом.

Одновременно существовало дублирование статучета одинаковых объектов. Позитив состоял в переходе ЦСК МВД к подсчетам от универсальных к специализированным. С 1870-х гг. началось изучение по отдельным отраслям поземельной собственности, определение численности и состава поголовья скота, сведений об урожайности и посевных площадях, что повысило качество данного статдела.

Например, в XIX веке сразу несколько ведомств вели сельскохозяйственную статистику, в т.ч. при Министерстве земледелия и государственных имуществ действовало статистическое отделение, в 40-50-е гг. организовавшее ряд учетно-статистических работ; впоследствии там образовали отделение сельской экономики и сельскохозяйственной статистики и т.д.

Отдельные ведомства Российской империи проводили уникальные обследования в поднадзорных сферах деятельности, которые не копировали другие органы власти. Особенно отметим, что Министерство финансов вело систематический учет внешнеторговых операций, собирало сведения по основным статьям баланса Государственного банка: учетно-ссудные операции, золото в России и за рубежом и др. Также учитывались акционерные банки, их баланс, вклады, касса и пр.

Статистикой перевозок грузов занимался статистический отдел Департамента железных дорог Министерства финансов. Аналогичные мате-

риалы по морскому транспорту отслеживались МВД и Военным министерством.

По собственной инициативе Святейший синод в 1850-1860-х гг. провел церковно-историческое и статистическое описание епархий Российской Империи в общегосударственном масштабе по единым программам, в результате чего были собраны рапорты 42 епархиальных архиреев. Работа над описанием Курской епархии продолжалась около 5 лет, окончательный вариант рукописи был представлен в Синод в 1856 г.

С 60-х гг. важную роль в изучении хозяйственного развития страны играло статистическое отделение Русского географического общества, которое на страницах собственных периодических изданий постоянно публиковало статистические материалы о динамике хлебных цен, посевных площадях, аренде земель и пр.

Вторую главу «Земская статистика» открывает параграф «Органы статистической службы Курского губернского земства», посвященный анализу организационного устройства земстаторганов. Автором отмечается отсутствие таковых в местных городских управах, что являлось следствием малой активности общественности курских городов.

Земская статистика своим возникновением обязана появлению органов самоуправления, которые были введены земской реформой 1864 г. Основным источником доходов земств были местные налоги, размер которых определялся «ценностью и доходностью» облагаемого налогом имущества, что повлекло необходимость сбора оценочных сведений. Эта задача была полностью возложена государством на земские органы самоуправления, что и послужило импульсом к возникновению земской статистики.

Кроме оценочных работ для определения справедливой раскладки земских повинностей, последующим фактором соответствующего прогресса стал учет продовольственных, образовательных, медицинских нужд населения в отдельном крае.

С 1871 г. передовые земства открывают при управах специализированные статподразделения: вначале скромные «столы», позднее преобразованные в укрупненные «отделения» (в 1875 г. созданы Московским и Черниговским земствами), вскоре превратившиеся в статистические «бюро». К середине 1880-х гг. статорганы действовали в большинстве земских губерний.

В черноземных регионах важнейшим объектом земской статистики выступало крестьянское хозяйство с новаторским изучением методом группировок отдельных показателей, в совокупности дающих целостное представление о жизни селян.

В истории курской земской статистики можно выделить несколько этапов. После образования Курской губземуправы и низовых земских ор-

ганов в уездах в 1865 г. местные земцы постоянно сталкивались с проблемой наличия полной и точной информации «по предметам земского ведения».

Однако только в 1880 г. Курская губерния, используя опыт Московской, организовала свое статистическое бюро, которое возглавил крупный помещик и гласный Льговского уезда А.И. Рошток, имевший репутацию крайнего консерватора. В уездных управах появились должности независимых земских статистиков. Губстатбюро выступало лишь координирующей инстанцией, поставляя программы и формуляры обследований.

Для осуществления сплошных переписей крестьянства губстатбюро нанимало временные штаты полевых экспедиций: за 1881-1885 гг. в них приняли участие 64 человека, в т.ч. 10 женщин, чего не было в практике Курского ГСК. Ежегодные заработки переписчиков колебались от 480 до 2400 рублей.

С 1883 по 1887 г. губернским земорганом руководил иногородний исследователь с университетским образованием И.А. Вернер, отличавшийся леволиберальными взглядами, что явилось основанием для его последующей отставки с одновременным закрытием в 1887 г. первого универсального статбюро Курской губернии.

Последующая попытка организации губстатземслужбы объяснялась возложением государством с 1893 г. ведение оценочных работ по определению размеров местного налогообложения на земские исполнительные органы. Поэтому в Курской губернии с 1895 по 1897 г. функционировало оценочно-статистическое бюро во главе с бывшим ссыльным народником И.П. Белоконским, приглашенным либеральной верхушкой Курского земства. Местный губернатор, недовольный взглядами и поведением Белоконского, уволил его, статбюро в 1897 г. разогнал.

Больших успехов достигла постановка специализированных ста-тобследований разными отделами губернской управы, создавшими свои профильные бюро: в 1890 г. - медико-статистическим, 1897 - справочно-педагогическим и т.д.

Поворотный момент в развитии курской земской статистики наступил в 1904 г., когда состоялась ревизия Курского земства сенатором Н.А. Зиновьевым. Эта ревизия имела своей главной целью выяснение «умонастроений в обществе, главным образом господствующих на местах, прежде всего в среде земства и его руководства».

Антиземское обследование и последовавшая революция привели к закрытию некоторых отделов Курского губернского земства, в т.ч. и статистических, чьи сотрудники были заподозрены в «хождении в народ». Многие важные земские статистические исследования были отменены, а все земские издания было решено поставить под правительственный контроль.

Лишь победа Февральской революции 1917 г. на короткое время возродила прежнюю структуру указанных подразделений.

Острая политическая борьба в земском самоуправлении Курщины с февраля по октябрь 1917 г. нейтрализовала возможности возрождения универсальной губземстатистики и укрепления профильной, а в сентябре 1918 г. произошел разгром земства.

Параграф «Работа земских органов по изучению местных данных» содержит подробный анализ практической работы земской статслужбы.

Прежде всего в земской статистике отмечено разнообразие приемов наблюдения, сводки и разработки материалов, что вызывало значительные неудобства при сравнительном анализе данных, полученных в отдельных местностях. Для того чтобы минимизировать подобную несогласованность, неоднократно созывались совещания земских статистиков, два из которых проходили при статистическом отделении Московского юридического общества (в 1887 и 1889 гг.), одно было проведено в статистической подсекции IX Съезда естествоиспытателей в Москве (1894 г.), где обсуждались вопросы земской оценочной и текущей статистики, принципы публикации погубернских итоговых сведений и пр.

В тексте диссертации обращено внимание на жесткую регламентацию земских обследований со стороны соответствующих государственных органов, особенно после конфликта А.И. Роштока и И.А. Вернера в 1887 г. Отныне проводить земские переписи разрешили с первичного согласия губернского начальства, которому подавалось письменное обоснование необходимости обследования; программа такового поступала на экспертизу в губстаткомитет, а окончательное решение выносилось ЦСК, что тормозило исследовательскую деятельность.

В процессе самой переписи земцы обязаны были сократить до минимума контакты с населением, поскольку власти опасались возможного ведения ими антиправительственной пропаганды.

Единственным сплошным земским обследованием сельского хозяйства Курской губернии явилась перепись 1881-1885 гг., которая потребовала расходов на 45 тыс. рублей. Первый уезд был описан под руководством опытного земского статистика Московской губернии В.И. Орлова, составившего подробную программу исследования.

В итоге переписной бланк, заполнявшийся каждым домохозяином (или с его слов), состоял из 42 вопросов с терминами, понятными для селян: о количестве душ мужского и женского пола (вообще и трудоспособного возраста) в каждом крестьянском хозяйстве, числе грамотных и учащихся, размере жилой избы, наличии рогатого скота (отдельно крупного и мелкого) и причин его падежа, аренды и возможной продажи земли, цен на землю, существования земледельческих переселений и внеземледельческо-го отходничества, кустарных промыслов и т.д.

Результаты обследования были тщательно обработаны и напечатаны поуездными сборниками. Общегубернское издание под редакцией И.А. Вернера вышло в 1887 г. Данный автор по решению совета Московского университета был удостоен премии им. Ю.Ф. Самарина за «образцовый труд по статистике, первый и пока единственный». Но в губернии сочинение Вернера не только не оценили, но и признали «вредным» и «опасным».

Усилиями А.И. Роштока Курское земство дало предвзятую оценку всей вернеровской работы как не имеющей никакой практической значимости и постановило отстранить И.А. Вернера от должности заведующего Статистическим бюро, а само бюро при Курской земской управе закрыть.

За 1895-1897 гг. вновь созданный орган успел собрать оценочные данные только по Фатежскому уезду, причем с подачи губернатора было предписано, что «...при выполнении закона 1893 г. подворная перепись представляется наилучшим, а иногда и единственным методом для установления оценочных норм и дает возможность производить регистрацию хозяйственных явлений в их простейших и конкретных выражениях».

Профильные земстаторганы преимущественно собирали текущую статистику. Специализированные отделы губернской управы, как имеющие свою статслужбу, так и без таковой, в основном занимались учетом текущих данных, который не требовал санкций неземских инстанций.

Ежегодно публиковались сборники сельхозстатистики на основе сведений многих сотен добровольных корреспондентов, на 1897 г. это были 180 крестьян (главным образом работников волостных правлений), 179 священников, 153 учителей, 37 помещиков и пр.

Исключительную важность имел сбор медицинских сведений, огромную роль для введения всеобуча играла ежегодная информация о динамике начального образования. В широкий оборот стали поступать подсчеты в области ветеринарии, страхования имущества и др.

В 1904 г. удалось провести анкетным способом кустарную перепись с целями выявить «полную и точную картину современного состояния кустарной промышленности в губернии и выяснить экономические и технические условия кустарных промыслов, оказывающих наиболее сильное влияние на их положение и устойчивость».

Приведенный в диссертации материал отражает неприязненное отношение земских деятелей в конце XIX века к работе губстаткомитета, дошедшее до призывов закрыть последний по «полной неспособности справляться со статистическими нуждами губернии» и передать полномочия земской статслужбе.

Насущные нужды в период Первой мировой войны заставили объединить силы земских статистиков и служащих статкомитета в процессе обследовании российской деревни на 1916-1917 гг.

Заключение содержит обобщение основных результатов исследования. С середины XIX столетия по 1917 г. в русской провинции сформировалась и функционировала система различных форм статистического дела: государственных, общественных, земских.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Бондарева Г.А. Становление государственной статистики в российской провинции // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2011.-№5(11). - Ч. 2. - С. 37-39 (0,5 пл.).

2. Бондарева Г.А. Муниципальная статистика в российской провинции: середина XIX столетия - 1917 г. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012.-№4(18).-Ч. 1. - С. 34-36 (0,5 пл.).

Прочие публикации

3. Бондарева Г.А. Создание историко-археологической комиссии при Курском губернском статистическом комитете // Статистика - главный информационный ресурс современного общества: матер. Всерос. науч,-практ. конф., г. Курск, 10 июня 2011 г. - Курск: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской обл., 2011. -С. 337-341 (0,35 пл.).

4. Курская губерния в конце XIX - начале XX вв. (по данным земских статистических описаний // Юг России и Украина в прошлом и настоящем: сб. науч. тр. VI науч. конф., г. Белгород, 27-28 окт. 2011/ отв. ред. И.Т. Шатохин, И.Г. Оноприенко. - Белгород: НИУ «БелГУ», ООО «ГиК», 2011.-С. 14-16 (0,35 пл.).

5. Бондарева Г.А. Издания Курского губернского статистического комитета как исторический источник (на примере адрес-календарей) (0,3 пл.) // Культурология в контексте гуманитарного знания: матер. Между-нар. конф., 6-7 октября 2011 г. Курск: Курск, гос. ун-т. - 2011. - С. 51-53 (0,35 пл.).

6. Бондарева ГА. Проведение в Курске однодневной переписи 27 марта 1865 г. // Спасские чтения: матер, межрегион, науч.-практ. конф., 22-23 ноября 2011 г. - Киров: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской обл., 2012.-С. 150-151 (0,3 пл.).

Галина Александровна Бондарева

Становление статистики в российской провинции: середина XIX столетия - 1917 г. (на примере Курской губернии)

Автореферат

Сдано в набор 24.05.2012 г. Подписано в печать 24.05.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1282.

ИД№ 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213