автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алиева, Диляра Кахидовна
Введение.
Глава 1. Особенности развития России в пореформенный период и развитие провинциальной прессы.
1.1. Политические и экономические реформы 60-70-х годов и их влияние на печать.
1.2. Контрреформы 80-90-х годов и борьба правительства с печатью.
1.3. Периодическая печать как источник отражения процесса первоначального накопления капитала.
1.4. Становление и развитие местной печати второй половины
XIX - начала XX вв.
Глава 2. Типология печати Среднего Поволжья второй половины
XIX - начала XX вв.
2.1. Анализ типоформирующих факторов печати Среднего Поволжья второй половины XIX — начала XX вв.
2.2. Губернская пресса как тип издания (на материалах Пензенских, Самарских и Симбирских Губернских Ведомостей.
2.3 .Частная пресса в провинциальной России.
Глава 3. Приметы модернизации в печати: социально-экономическая и культурная жизнь губерний Среднего Поволжья во второй половине ХЕХ - начале XX вв.
3.1. Отражение в губернской печати влияния модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России второй половины XIX - начала
XX вв.
3.2. Печать как общественно-культурное явление российской провинции второй половины XIX - начала XX вв.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Алиева, Диляра Кахидовна
Актуальность темы исследования. История периодической печати является одним из самых важных аспектов исторической науки. В советское время российская печать рассматривалась как важнейшая часть идеологической работы. В связи с этим ее анализ, в том числе и исторический, рассматривался только как отношение печати к пролетариату и государству. Нынешний, продолжающийся уже с конца XX в. период истории России имеет сходство с тем, который она переживала последние десять лет перед февралем 1917 г. Сходство этих двух, внешне весьма непохожих периодов отечественной истории в том, что и в дореволюционный период, и в современный Россия активно вела поиски выхода из тупика общественного развития, интенсивно формировала свое новое социально-экономическое и политическое устройство, надеясь на успех. В дореволюционный период, как известно, успехи были, и во многих отраслях, но в целом они не имели долговременного характера - стоило начаться Первой мировой войне, как два года спустя вспыхнул революционный пожар. В его огне сгорели не только монархия, но и те конституционные начала, которые были созданы в стране в это десятилетие. Чем окончится современный период реформирования нашего общественного устройства, сказать пока трудно. Однако при сравнении названных периодов нельзя не заметить двух характерных моментов. Во-первых, как тогда, так и ныне общественные науки отстают от историко-философского, культурно-исторического обобщения практических шагов по выходу из исторического тупика, в котором Россия оказалась дважды в течение XX века. Второй момент менее масштабный, но тоже весьма важный: как и тогда, в предреволюционную эпоху, так и в настоящее время огромную роль в жизни общества играла и играет пресса. Поэтому проведение научного исследования истории прессы весьма актуально.
Невозможно переоценить роль периодической печати в жизни общества, тем более что во время изменения политических или экономических условий ее роль еще более повышается. Именно поэтому печать называют «четвертой властью». Играя положительную, а иногда отрицательную роль, она формирует сознание всего общества. Печать — наиболее действенное средство общественного влияния из всех сфер профессиональной культуры -просвещения, профессионального образования, театра, музыки, кино, художественной литературы и т.д. Сила ее основывается на массовой распространенности и на доступности для понимания. Кроме того, ее универсальность кроется в подаче информации злободневной, всесторонней. Происходящие сегодня в России процессы многие специалисты определяют как постмодернизационные, подразумевая под модернизацией «особую форму развития, сутью которой является переход от традиционного времени в Новое, от традиционного общества к современному». Нечто подобное происходило и в странах Запада и в России во второй половине XIX в. Изучение опыта первой модернизационной волны очень важно для понимания современных постмодернизационных процессов. При этом, как нам кажется, социально-экономические и политические преобразования второй половины-XIX в., повлиявшие на печать и отразившиеся в печати, лучше поддаются анализу на уровне отдельных регионов.
Внимание к местной печати возрастает и с возрождением интереса к локальной истории. Актуальным становится исследование особенностей становления печати Среднего Поволжья.
Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания общественных наук на изучении истории развития провинциальной печати в условиях модернизации во второй половине XIX - начале XX вв. на примере губерний Среднего Поволжья, способов воздействия модернизации и последствий влияния на общество, нашедшие отражение в региональной печати, и связана с дальнейшим развитием регионалистики.
Степень изученности темы. В историографии проблемы, основанной на выявлении общего и особенного, мы выделили две части: общероссийскую и поволжскую, т.е. региональную. Кроме того, историографию можно разделить и на этапы: ^дореволюционную, 2)советскую и 3)современную российскую. Много внимания уделено исследованию социально-политической истории периодической печати. В особенности это касается большевистской печати. В то же время нельзя не указать на исследования, посвященные влиянию журналистики на развитие русской литературы1.
Принципиально важные работы по истории газетного дела принадлежат В.Г.Березиной2, Б.И.Есину3, А.И.Станько4. В них заложены методологические основы изучения этого отряда отечественной печати; намечены первоочередные задачи для последующих исследователей; охарактеризованы наиболее крупные издания.
Изучением русских газет занимались Б.П.Балуев, А.А.Бахтиаров, Н.С.Вертинский, Б.П. Козьмин, М.Н. Куфаев5. Ценнейшая фактографическая
1 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 1890-1904. Социал-демократические и общедемократические издания. М., 1981; Литературный про- > цесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. 1890-1904 гг. Буржуазно-либеральные и модернистские издания М,, 1982.
2 Березина В.Г. Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т. II. Л., 1965; Она же. Русская журналистика первой четверти XIX в. Л., 1965; Она же. Русская журналистика второй четверти XIX в.(1840-е годы). Л., 1969; Она же. Белинский о газете и ее месте в русской периодической печати 1830-1840-х годов // Вестник Моск. унта. Сер. 10. 1983. №6.
3 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета. 1902 - 1917 гг. Краткий очерк. М., 1971; Он же. Путешествие в прошлое. М., 1983; Он же. Русская газета и газетное дело в России. Задачи и теоретико-методологические принципы изучения. М., 1988; Он же. Материалы к истории газетного дела в России // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. 1967. №4.; Он же. Запрещение розничной продажи как средство ограничения свободы печати // Вестник Моск. ун-та. Сер. 11. 1967. №6.; Он же. Себестоимость русской газеты в 1913 г. // Из истории русской журналистики начала XX в. М., 1984; Он же. Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX - начала XX в. // Вестник Моск. ун-та. Сер. 10. 1995. №4.
4 Станько А.И. Русские газеты первой половины XIX в. Ростов н/Дону, 1987; Он же. Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы. Советский Союз - Польша. Ростов н/Дону, 1991; Он же. Пресса южного региона России (XIX в.). Краснодар, 1998.
5 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов XIX в. и русская журналистика; Бахтиаров А.А. История книги на Руси. СПб., 1890; Он же. Слуги печати. СПб., 1893; Вертинский база зачастую подавалась в этих работах с некоторыми идеологическими «перегибами». Для авторов реакционное направление изданий или издателей порой затмевало большинство нововведений газетного производства, что сказывалось на оценке газет в целом.
Очень существенным для понимания исторического контекста служат труды Д.А.Барабохина, А.Ф.Бережного, А.Н.Боханова, Л.П.Громовой, П.А. Зайончковского, Г.С.Лапшиной, Э.В.Летенкова, С.Я.Махониной, Н.Н.Мостовской1 и др.
Работ, посвященных исследованиям газет, немного. История отдельных газет и их место в системе журналистики рассматривалась в диссертациях А.П.Афанасьева (московские и петербургские газеты), А.А.Зайцевой, Т.М.Канаевой, О.Ф.Кузнецовой, А.В.Луночкина .
Некоторые исследователи выбрали отдельные аспекты в изучении газетной периодики. Так, Н.В. Болотина показала роль московских газет в освещении русско-турецкой войны 1877-1878 гг., С.Ф.Галанин, в частности, на примере казанских газет исследовал газетную рекламу, которой вообще посвящено много работ, М.В.Сергеев рассмотрел процесс формирования массового читателя «Петербургским листком» и «Петербургской газетой»,
Н.С. Газета в России и СССР. XVII- XX в. М.,Л., 1931; Козьмин Б.П. Русская журналистика 70-х и 80-х годов XIX в. М., 1948; Куфаев М.Н. История русской книги в XIX в. JL, 1927.
1 Барабохин Д.А. Глеб Успенский и русская журналистика (1862- 1892). JL, 1983; Бережной А.Ф. История отечественной журналистики (конец XIX- начало XX в.). Материалы и документы. СПб., 1997; Он же. К истории отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.). СПб., 1998; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г. М., 1984; Громова Л.П. А.И.Герцен и русская журналистика его времени. СПб., 1994; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов. М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX в. М., 1985; Летенков Э.В. «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX в. Л., 1988; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991; Мостовская H.H. И.С.Тургенев и русская журналистика 70-х годов XIX в. Л., 1983.
2 Афанасьев А.П. Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70-80-х гг. XIX в. М., 1975; Зайцева A.A. Газета «Голос» во внутренней политике самодержавия периода буржуазных реформ. 1863 - 1870. М., 1985; Канаева Т.М. Газета «Неделя» в общественном движении России пореформенной России (1875 - 1893 гг.). М., 1981; Кузнецова О.Ф. Газета «Сын Отечества» в 60-е гг. XIX в. (становление и развитие прессы для среднего сословия). М., 1988; Луночкин A.B. Газета «Голос» в общественном движении России 70 - начала 80-х гг. XIX в. СПб., 1995.
А.С.Солоусов проанализировал освещение аграрной политики правительства на страницах «Гражданина» и «Нового времени»1.
Еще меньше монографий, посвященных конкретным газетам. Это труды Б.Б.Глинского, С.И.Гольдфарба, В.О.Михневича, H.A. Скроботова, В.К. Фролова, Т.С. Родионовой; научная публикация В.Е. Юрьевского, раздел книг Г.С. Лапшиной (о «Неделе»), В.А. Твардовской (о «Московских ведомостях»)2.
Немного писалось и о сотрудниках газет; по большей части эти работы посвящены крупным писателям, участвовавшим в работах редакций попутно с другими занятиями . Особняком стоят исследования о газетных издателях, например об A.C. Суворине (Е.А. Динерштейна, Л.П. Макашиной), о В.П.
1 Болотина Н.В. Московская печать в период русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг. М., 1999; Галанин С.Ф. Газетная реклама как исторический источник (по материалам казанских газет второй половины XIX в.). Казань. 1999; Плисский Н. Реклама. Ее значение, происхождение и история. Спб., 1894; Дигамма. Зло всей прессы. Газетное ростовщичество. СПБ., 1904; Киселев А.П. Реклама в дореволюционной газете//Вестник Московского ун-та. Сер.10.1990.№4. С.28-34; Бриленкова A.B. Коммерческая реклама в России: 1861-1917 гг.: Автореф. дис.к.и.н. - Спб., 2007; Сергеев М.В. Формирование массового читателя второй половины XIX в. (на примере петербургских городских газет). СПб., 1996; Солоусов A.C. Аграрная политика самодержавия в освещении консервативной периодической печати конца XIX - начала XX вв. СПб., 1998. у
Глинский Б.Б. "Новое время" (1876 - 1916 гг.). Исторический очерк. Пг., 1916; Гольдфарб С.И. Газета "Восточное обозрение" (1882 - 1906). Иркутск, 1997; Михневич В.О. Пятнадцатилетие газеты "Голос". 1863 - 1877. СПб., 1878; Скроботов H.A. "Петербургский листок" за 35 лет. 1864-1899. СПб., 1914; Фролов В.К. За 50 лет (1864 - 1914). Материалы для истории газеты «Петербургский листок». СПб., 1915; Родионова Т.С. Московская газета «Курьер». М., 1999; Юрьевский В.Б. Газета либеральной интеллигенции "Русские ведомости" // Вопросы истории. 1997. № I. С. 149 - 153; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70 - 80-х годов XIX в. М., 1985; Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия: М.Н. Катков и его издания. М„ 1978.
3Жировов В.И. Политические взгляды и государственная деятельность К.П. Победоносцева в 80-90-е гг. XIX в.: Автореф.дис.к.и.н. Воронеж, 1993; Карасев П.С. В.Г. Короленко -газетчик // Очерки по истории русской журналистики и критики. Т.П. JI. 1965; Микушкина С.Г. Н.С. Лесков в русской прессе 80 - 90-х гг. XIX в.: Автореф.дис.к.филол.н. М., 1986, Мокшин Г.Н. С.Н. Кривенко. Очерк жизни и деятельности (1847 - 1906). Воронеж, 1998; Петрушков B.C. K.M. Станюкович - журналист. Сталинабад, i960; Шалюгин Г.А. А.П. Чехов и большая газетно-журнальная пресса 80 - 90-х гг. XIX в.: Автореф.дис. к.филол.н. М., 1979.
Мещерском (М.М. Леонова, JL Слонимского), об A.A. Краевском (Л.П. Громовой, A.A. Зайцевой)1.
Нужно отметить, что больше всего имеется исследований, связанных с отдельными сторонами газетного производства. Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах дореволюционных историков - К.К. Арсеньева, М. Лемке, Н. Новомбергского, A.M. Скабичевского, В. Розенберга, В. Якушки-на, Н. Энгельгардта ; современными исследователями - А.Ф. Бережным, Н.Г. Патрушевой, В.Г. Чернухой3 и др.
Региональные исследования также имеют достаточно богатую историю. Можно выделить исследования по истории экономического развития различных регионов, а также по истории становления провинциальной печати. В работе Клейн Н.Л.4 блестяще дана аргументированная концепция экономического развития Поволжья при использовании широкого спектра всевозможных источников, в результате анализа которых удалось создать системную характеристику особенностей происхождения процессов модерни
1 Динерштейн Е.А. A.C. Суворин. Человек, сделавший карьеру. М., 1998; Макашина Л.П. Вокруг A.C. Суворина. Опыт литературно-политической биографии. Екатеринбург, 1998; Леонов М.М. В.П. Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв.: Автореф.дис. к.и.н. Самара, 1999; Слонимский Л. О великой лжи нашего времени. К.П. Победоносцев и князь В.П. Мещерский. Критический этюд. СПб., 1908; Громова Л.П. Штрихи к портрету A.A. Краевского - издателя и редактора // Вестник СПбГУ. 1994. Сер.2. Вып.З (№ 16). С.64 - 70; Зайцева A.A. Деятельность A.A. Краевского по созданию газеты "Голос" //'Проблемы истории СССР. М., 1983. Вып.13. С.217 - 229.
Арсеньев К.К. Законодательство о печати СПб., 1903; Лемке М. Очерки по истории русской цензуры и журналистики в XIX в СПб., 1904; Скабичевский А М Очерки по истории русской цензуры (1700 - 1863) СПб., 1892; Розенберг В., Якушкин В. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем М , 1905. Новомбергский Н. Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России. СПб., 1906; Энгельгардт Н. История русской литературы XIX столетия. Т.1. 1800-1850. Т.2. 1850-1900. (Критика, роман, поэзия и драма). СПб., 1913.
3 Бережной А.Ф. Царская цензура и борьба большевиков за свободу печати. Л., 1967; Чернуха В Г Правительственная политика в отношении печати. 60 - 70-е гг. XIX Л., 1989, Патрушева Н Г. Цензурная реформа в России 1865 г.: Автореф. дис. к.и.н. Л., 1990.
4 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в. К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. Саратов, 1981. зации народного хозяйства в конце XIX — начале XX вв. на общеимперском и региональном уровнях.
Вопросы экономического развития региона нашли отражение в публикациях Гончаренко Л.В., Дубровской JI.H., Елютина О.Н., Марухина В.ф.5 Моряковой О.В., Терещенко A.A., Халина A.A., Романовой И.В., Саломати-на А.Ю., Симонова Б.П., Тагировой Н.Ф.1
В связи с развитием регионалистики в новейшей историографии активизировалось изучение провинциальной печати2. Это позволяет делать срав
1 Гончаренко JI.B. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. (социально-экономическое исследование): Дис. . д.и.н. Чебоксары, 1995; Дубровская JI.H. Магистрали Поволжья в контексте российской железнодорожной сети (1870-е годы) // Актуальные проблемы исторической науки. Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 2. Пенза, 2005. С. 167-176; Елютин О.Н. Вопросы железнодорожного строительства в общественном мнении России. 1830-1880-е гг.: Дис. . к.и.н. М., 2000; Марухин В.Ф. Развитие российского речного судоходства в 30-80-е гг. ХГХ в. (на материалах Волжского бассейна): Дис. . к.и.н. М., 1996; Морякова О.В. Провинциальное чиновничество в России второй четверти XIX века: социальный портрет, быт и нравы // Вестник Московского ун-та. Сер. 8. История. 1993. № 6. С. 11-23; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города России второй половины XIX - начала XX веков (на примере Курской губернии): Дис. . к.и.н. Курск, 1999; Халин A.A. Сооружение Московско-Нижегородской железнодорожной дороги и ее роль в социально-экономическом развитии восточных губерний центра и Поволжья: Дис. . к.и.н. Горький, 1982; Романова И.В. Становление и развитие светского образования Средневолжских губерний в пореформен-* ный период XIX века (1864-1884 гг.): Автореф.дис.к.и.н. Тольятти, 2002; Саломатин А.Ю., Симонов Б.П. Приметы модернизации: хозяйственная жизнь губерний Среднего Поволжья на рубеже XIX-XX вв. // Актуальные проблемы политики и права. Труды университета. Межвузовский сб. науч. ст. Вып. 6. Пенза, 2003. С. 200-211.; Симонов Б.П. Экономическое развитие российской провинции на рубеже XIX-XX вв.: (На примере губерний Среднего Поволжья): Дис. . к.и.н. Пенза, 2003; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 1999.
2Булацев Х.С. Пионеры провинциальной печати. (Первые шаги демократической прессы российской провинции второй половины XIX в.). Л., 1981; Бурмистрова Л.П. Провинциальная газета в эпоху русских просветителей. (Губернские ведомости Поволжья и Урала 1840-1850 гг.). Казань, 1985; Берлинских В.А. Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-1890-х гг.: Дис. . д.и.н. Киров, 1994; Валеева Н.Г. Периодическая печать Казанского земства // Вопросы истории. 2005. № 10. С. 138-142; Зоркин В.И. Страничка из истории Забайкальской печати // Становление и развитие местной печати России //Межвузовский сб. науч. трудов. Воронеж, 1985. С. 46-51; Кудинова О.М. Демократические традиции русской журналистики в Туркестанской печати // Становление и развитие местной печати России / Межвузовский сб. н. трудов. Воронеж, 1985. С. 36-46; Павлов В.А. Царизм против роста местной периодики (Урал, 70-е годы XIX века) // Становление и развитие местной печати России / Межвузовский сб. н. трудов. Воронеж, 1985. С. 30-36; Прудкогляд Т.В. Периодическая печать и ее роль в социально-экономическом и культурном развитии Дальнего Востока России (1865-1917 гг.): Дис. . к.и.н. Владивосток, 2000; Пухов Д.Ю. Общественно-политические позиции демократиченительный анализ положения провинциальной печати, а также рассматривать особенности эволюции провинциальной печати во временном и пространственном аспектах.
Предметная сфера исследований существенно расширилась, включив правовые и культурные аспекты1. Значительное число современных краеведческих работ посвящено изучению культуры Среднего Поволжья в пореформенный период2. ской прессы Урала в середине 1890-х гг. - февраль 1917 г. (по материалам Вятской и Пермской губерний): Автореф. дис.к.и.н. Екатеринбург, 2003; Пугачев В.В. Реклама в уфимских губернских газетах//Вестник Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2004. № 4. С. 7588; Смирнова JI.JI. Провинциальная периодика как источник материала для изучения литературной жизни Верхневолжья в XIX в.: Дис. . к.филолог.н. Череповец, 1996; Саломатин А.Ю., Наквакина Е.В. Печать и реклама в социальной и политической жизни общества (сравнительный анализ по материалам стран Западной Европы, США и России XVII - начала XXI вв.). Пенза, 2006; Четверткова H.H. Губернская периодика как исторический ис-. точник о внутриполитическом положении российской империи накануне первой русской революции // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки, 2007. № 2. С. 3-9; Карпова В.В. Роль периодической печати в формировании общественного мнения о проблемах начального народного образования в сельской местности в России: 1840-1904 годы: Автореф. дис.к.и.н. СПб., 2003; Сальникова М.В. Рекламная деятельность в русской провинции в конце XIX - начале XX вв. на примере Тамбовской и Воронежской губерний. Автореф. дис. . к.и.н. Тамбов, 2007; Немашкалов П.Г. Издательское дело российской провинции в XIX — начале XX вв.: на материалах Ставропольской-губернии: Автореф. дис. к.и.н. Ставрополь, 2006 и др.
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 т. СПб., 2000; Карнишина Н.Г. Столица и провинция. Российская политическая культура 1860 - 1890-х гг. Пенза, 1999; Она же. Информационная среда столичного и провинциального общества пореформенной России// Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки, 2002. № 3; Она же. Информационная среда пореформенной России// Актуальные проблемы политики и права. Вып.4; Межвуз. сб. науч. ст. Пенза, 2002. С. 12-16; Она же. Системные реформы в России как переходный политический процесс//Актуальные проблемы политики и права. Вып. 5. Пенза, 2002; Она же. Центр и регион: исторические модели взаимодействия. Пенза, 2003.
2 Голубев А.Г. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период: Дис. . к.и.н. Самара, 2000; Гошуляк В.В. Пензенское земство. Пенза, 1995; Дорошин Б.А. История Пензенской губернской ученой архивной комиссии. Пенза, 1998; Кошман JI.B. Русский город в XIX веке: социокультурный аспект исследования: Дис. . д.и.н. М., 2001; Карнишина Н.Г. Столица и провинция в России: Управление, контроль, информационная среда (сер. 50-х-80-е гг. XIX века): Дис.д.с.н. М., 2001; Кузьмин A.A. Городское самоуправление Самары 1851-1892 гг.: Автореф. . к.и.н. М., 2003; Ишошкин Н.М. Провинциальная культура: взгляд изнутри. Пенза, 2004; Наследие. Культура Пензенского края в документах эпохи, письмах и мемуарах современников, исследованиях, статьях и художественных произведениях / Авторы-сост.: проф. К.Д.Вишневский, проф. Н.М.Инюшкин. Пенза, 1994; Русская провинция. Культура XVIII-XX вв. // Сборник статей. М., 1992; Рогач
Для выполнения исследовательской задачи в поле зрения должен оставаться феномен модернизации. По мере развертывания модернизации, подкрепления ее интеллектуальных истоков материальной основой, получили развитие модернизационные процессы во всех сферах жизни, повлиявшие, в том числе, и на становление и развитие провинциальной печати и отразившиеся на ее страницах1.
Зарубежная историография. С целью выявления зарубежной историографии по средневолжской печати были рассмотрены соответствующие библиографические справочники и другая иностранная литература . К сожалению, нужно констатировать тот факт, что в них не отображена средневолж-ская печать, а показана история развития Россия в изучаемое нами время и развитие прессы вообще. Рассмотрев отечественную и зарубежную историо
А.Ю. Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. к.и.н. Самара, 2006.
1 Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения.// Вопросы философии. 2000. №4. С.3-27; Федотова В.Г. Хорошее общество. М., 2005; Политические институты на рубеже тысячелетий. Дубна, 2001; Гиндин П.Ф. Проблемы «модернизации» и индустриализации и их видоизменение с XVI по XX век. М., 1940; Неклесса А.И. Конец эпохи Большого Модерна// Постиндустриальный мир и Россия. М., 2001; Джермани Дж. Основные характеристики процесса модернизации //Сравнительное изучение цивилизаций. М., 2001; Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып.8. М., 2002; Козловский В.В. Модернизация: от равенства к свободе // В.В.Козловский, А.И.Уткин, В.Г.Федотова. СПб.,1995; Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М., 1997; Дидерикс Г.А. От аграрного общества к государству всеобщего благоденствия. Модернизация Западной Европы с XV в. до 1980-х гг. М., 1998; Гавров С.Н. Социокультурная традиция и модернизация российского общества. М., 2002; Гавров С.Н. Национальная культура и модернизация общества. М., 2003; Саломатин А.Ю. Основные этапы индустриальной истории //Индустриальное и постиндустриальное общество. Пенза, М.1995; Аллард Э. Сомнительные достоинства концепции модернизации // Социологические исследования. 2002. №9. С.60-66; Саломатин А.Ю. Модернизация общества в последней трети XIX века: к постановке проблемы // Социальные науки: история, теория, методология. Сб. научных статей. Выпуск II. М., 2000, С.84-87; Малько А.В., Саломатин А.Ю. О некоторых чертах модернизационных процессов в современных условиях//Государство и право. 2004. №3. С.23-31.
2 Crisp О. Studies in the Russia economy before 1914. L., 1976; Ruudch. Fighting words: Imperial censorship and the Russian press, 1804-1906. Toronto, 1982; Taranovsky T. The aborted counter-reform: Muravev Commission and the judicial statutes of 1864 // Jahrbucher far Geschichte Osteuropas. Wiesbaden, 1981. Bd. 29, H. 2. S. 161-184; Whelan H. Alexander III and the State Council: Bureaucracy and counter-reform in late imperial Russia. New Brunswick, 1982; Balmouth D. Origins of the Russia press reform of 1865 // Slavonic a. East European review. L., 1969. Vol. 47. P. 369-388; Black C.E. The dynamics of modernization: A study in comparative history. N.Y., 1966 и др. график», можно сделать вывод, что в наличии имеется большое количество работ посвященных рассмотрению становления и развития печати в России в пореформенный второй половины XIX — начала XX вв., как в общероссийском, так и региональном масштабах. В то же время, не было комплексного анализа становления и развития провинциальной прессы, в частности, средне-волжского региона, включавшего в себя определение типологии и места сред-неволжской печати во всероссийском информационном поле в период первой модернизационной волны. Рассматривались лишь некоторые аспекты функционирования системы журналистики, но исследования региональной прессы с учетом развития всей системы прессы России не проводились. С одной стороны, недостаточная изученность проблемы, с другой - новизна современной: ее постановки и высокая актуальность обусловили наше к ней обращение и: определили цели и задачи исследования.
Цель работы - исследование процесса становления и развития провинци-^ альной печати как фактора модернизации социально-экономической, право—вой и культурной жизни российского общества второй половины XIX — нача-ла XX вв. на материалах Среднего Поволжья.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть особенности развития России в пореформенный период ^^ их влияние на печать;
- изучить влияние правительства (особенно цензурной политики) на фор* мирование облика провинциальных газет;
- провести анализ динамики развития провинциальной печати и показатг^^, количественный и видо-типологический уровень развития печати в регионе;
- выделить типологические черты провинциальной печати, определих-г^, общественно-политические направления изучаемых изданий;
- проанализировать экономические и социальные аспекты капитализации—^ печати и показать их влияние на степень доходности провинциальных газе-—^ второй половины XIX - начала XX вв.;
- раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий;
- установить роль издателей и редакторов в ходе выпуска газет;
- описать читательскую аудиторию провинциальных газет и применяемые методы завоевания ее;
- исследовать жанровое своеобразие газет, их внутреннюю структуру, оформительские приемы, способы распространения, кадровый состав редакций;
- определить общие закономерности и региональные особенности проявления модернизации, нашедшие отражение в провинциальной печати;
- выявить наличие элементов гражданского общества в провинции как следствие модернизации страны в целом и начавшегося, вследствие либеральных реформ 60-70-х годов XIX века, процесса демократизации культуры.
Объектом исследования является процесс становления печати в губерниях Среднего Поволжья как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования является:
- особенности развития России во второй половине XIX — начале XX вв. и их влияние на печать; динамика развития провинциальной печати; отражение в печати социально-экономических, правовых и культурных изменений жизни в провинции.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Это время проведения либеральных преобразований, затронувших все стороны жизни провинциального населения; эпоха бурного расцвета газетного дела в России. Короткий срок изданий, большие перерывы, смена названий, в целом, недолговечность газет, послужили необходимостью охватить столь широкий период. Следуя принципу историзма, газеты изучались в динамике своего развития — с момента появления; более подробно - в исследуемый период.
Территориальные рамки исследования включают Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии, традиционно относящиеся к нынешнему Среднему Поволжью. Во второй половине XIX в. они относились к разным экономическим районам. Самарскую губернию исследователи относили по особенностям освоения к земледельческо-окраинным, а по географическому положению — к степным губерниям1.
Территориальная близость; более позднее, по сравнению с центральными губерниями, заселение края; общность экономического развития; хозяйственное тяготение, в частности, Пензенской губернии, к Волжской транспортной магистрали; аналогичные социокультурные связи и процессы трансформации экономики; единство процессов провинциального жизненного уклада; равно-удаленность от центральных районов империи позволяют нам объединить перечисленные выше губернии в один регион — Среднее Поволжье.
Самарской, Симбирской и Пензенской губерниям были присущи также единство исторических традиций, сходство природных условий и основных занятий населения, главным из которых являлось земледелие. Данные факторы послужили основанием для рассмотрения трех соседних губерний как единого пространства. Вместе с тем для исследуемых губерний характерны некоторые различия. Прежде всего, они были образованы в разные годы: Симбирская губерния в 1780 г., Пензенская в 1801 г., Самарская в 1851 г. Помимо этого, к началу крестьянской реформы они подошли с разным административным опытом2.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип научной объективности, предполагающий проведение комплексного изучения исторических источников и критическое отношение к ним. При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение становления провинциальной печати в динамике и в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в ко
Зайончковский П.А. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1958. С.136-137; Кабытов П.С., Шестаков В.А. К вопросу об определении границ Поволжского региона// Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье. Научные труды. Том 183. Выпуск I. Куйбышев, 1977. С.97-105.
2Голубев А.Г. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период. Дис. к.и.н. Самара, 2000. С. 5. торых оно складывалось. При освещении типологических признаков печати использовался метод сравнительного анализа.
Работая с главным историческим источником данного исследования - периодической печатью — был использован проблемно-тематический подход. Это позволяло выделить общественно значимую проблему, которая отслеживалась в ряде изданий за определенный временной отрезок. Во избежание субъективизма в толковании взглядов, выражаемых изданием, изучению подвергался весь печатный текст, а не только статьи, посвященные интересующей проблеме.
Одним из наиболее востребованных в ходе исследования оказался сравнительно-исторический метод, применявшийся для сопоставления однотем-ных материалов прессы и выявления динамики изменений, происходивших в социально-экономической и культурной жизни провинции. Использование метода контент-анализа оказалось необходимым в процессе изучения степени значимости вопросов модернизации, как для отдельных периодических изданий, так и для одного издания в разные годы существования.
Системный подход как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов предполагает учет широкого исторического контекста, многообразия социально-политических структур и экономических институтов; позволяет выявить не только особенности взаимодействия различных элементов печати, но и механизм их воздействия на различных уровнях.
Источниковая база достаточно разнообразна, она включает опубликованные и неопубликованные источники.
Группу неопубликованных составили архивные документы. Автором был произведен систематический анализ и отбор материалов центральных (Государственный архив РФ, в дальнейшем ГАРФ, Российский Государственный исторический архив — РГИА) и местных архивов (Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Ульяновской области - ГА-УО), систематизированы данные не менее 40 фондов самого различного содержания. Прежде всего, это материалы Главного управления по делам печати в России (РГИА, ф. 776), содержащие дела об издании газет и журналов, начиная от ходатайств редакторов и издателей; копии свидетельств местных губернаторов, подтверждающих право просителей быть издателями и редакторами; программы изданий, донесения цензоров о нарушениях владельцами газет и журналов цензурного устава и других законодательных актов, решения судов и административных органов о наложении взысканий вплоть до прекращения выхода газет и журналов, циркуляры Главного управления по делам печати местным цензорам о запрещении указывать в печати те или иные вопросы современной общественной жизни; переписка, отзывы и заключения членов Совета Главного управления по делам печати о тех или иных нарушениях законов газетами и журналами, их предложения о мерах наведения порядка и т.д.
Для понимания рамок свободы печати, границ ее расширения и сужения на разных этапах исследуемого периода большое значение имели материалы Министерства юстиции и прокурорского надзора, материалы судебных органов и департамента полиции (ГАРФ, ф.102, 109), содержащие сведения о нарушениях закона о печати, секретные циркуляры Министерства внутренних дел. Данные источники позволяют не только углубить современное прочтение страниц газет и журналов того времени, но и понять содержание, интенсивность и своеобразие взаимоотношений между редакторами и издателями, с одной стороны, и центральными и местными органами власти - с другой.
В региональных архивах в рамках исследуемого поля для более объективного понимания механизма государственного надзора и управления прессой наиболее репрезентативными являются фонды канцелярий губернаторов, губернских правлений, губернских ученых архивных комиссий, циркуляры МВД и Главного управления по делам печати. Данные материалы содержат сведения о типографиях, открытии и состоянии учебных заведений, библиотек и публичных читален, книжных магазинов; о периодических изданиях, выходивших в губерниях; об установлении военной цензуры; материалы по наблюдению за содержанием библиотек, типографий, литографий и фотографий, а также переписку об изъятии запрещенных книг.
К опубликованным источникам отнесем, в первую очередь, законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1, различные законы о печати2 и цензурные постановления3.
В качестве решающей группы источников использовали газеты, изданные во второй половине XIX — начале XX вв., в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях. Большую помощь в их поиске и систематизации оказали библиографические указатели и другие справочные издания4. В библиотеках страны нет ни одного полного комплекта из всех издаваемых в исследуемый период средневолжских газет и журналов. Искать их приходилось всюду — в библиотеках, архивах, музеях и т.д. В фондах Российской государственной научной библиотеки (бывшая «Ленинка») и Российской государственной исторической библиотеки (Москва) наибольшее число сохранившихся изданий. Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные документальные материалы периодических изданий5.
1 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2. Т. XL. Отд. 1865. СПб, 1867; Собр. 2. Т. LIY. Отд. 2. 1879-1880. СПб, 1881; Собр. 3. СПб, 1886.
2Законы о печати. Собрание действующих законодательных постановлений о печати, разъясненных по решениям кассационных департаментов правительствующего сената и циркулярам министра внутренних дел. С приложением систематического и алфавитного указателей. СПб., 1873; Законы о печати. Настольная справочная книга. М., 1899.
3 Проект устава о печати и цензуре. СПб., 1872; Варадинов Н.В. Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. СПб., 1878; Устав о цензуре и печа-ти(Свод Законов. T.XIV, изд. 1890 г. и по прод. 1902 г.), с изменениями по 1 июля 1905 г. Составили И.Н.Лодыженский и И.В.Ратьков-Рожков. СПб., 1905; Протоколы Высочайше учрежденного под председательством д.т.с. Кобеко Особого совещания для составления нового устава о печати. СПб., 1913.
4 См.: Лисовский Н.М. Библиография русской периодической печати. 1703-1900. Пг., 1915; Розенберг В.В. Летопись русской печати (1907-1917). М., 1914; Черепахов мс., Фин-герит Е.М. Русская периодическая печать (1895-1917 гг.): Справочник. М , 1957; Беляева Л.Н., Зиновьева М.К., Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг. Т. 1-4. Л., 1958-1961; Шмелева A.C., Геккер О.Н., Иткина И.И. Периодическая печать России. Естественные науки. Техника. Промышленность. Транспорт. Городское хозяйство. Кустарные промыслы. Каталог-справочник. 1703-1917. Т.1. А-И. М., 1974. Т.2. К-О. М., 1975. Т.З. П-Я. М., 1976.
5 Сборник исторических и статистических материалов Симбирской губернии. Приложение к Памятной книжке на 1868 год. Издан Симбирским Губернским Статистическим Комитетом. Симбирск, 1868; Сборник исторических, географических и статистических ма
Собранные автором сведения, почерпнутые в газетах и журналах Среднего Поволжья России за 1865-1917 гг., составляют солидную источниковую базу для объективного решения выдвинутых в диссертации задач. Их изучение и систематизация позволили, во-первых, провести количественный и ви-до-типологический анализ прессы, установить динамику ее количественного и видо-типологического развития. И, во-вторых, весь собранный газетно-журнальный массив классифицировать по основным, характерным для российской прессы исследуемого периода направлениям. И на этой основе детально рассмотреть каждое направление в соответствии с поставленными целями и задачами.
Научная новизна диссертационного исследования заключается не только в научной и общественной значимости поставленной проблемы, но и в полноте и многосторонности ее охвата. Настоящее исследование является первой попыткой в региональной историографии дать системное освещение опыта деятельности периодической печати и ее роли как фактора модернизации социально-экономического и культурного развития Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Модернизация, как явление, безусловно, многогранно. Использование широкого круга источников позволило автору проанализировать зарождение и становление периодической печати в Среднем Поволжье России во второй половине XIX в., показать ее роль в социально-экономическом и культурном развитии региона, и в то же время, проследить, как приметы модернизации отражались в печати региона.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Среднего Поволжья России, при анализе истории средне волжской печати, а также териалов о Пензенской губернии, с прибавлением, распределения судебных мировых участков. Приложение к памятной книжке, за 1868 и 1869 годы. Пенза, 1870; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Выпуск первый. Самарский уезд. - М., 1883; Сводный сборник статистических сведений по Самарской губернии. Т.8. (Вып.1). Издание Самарского губернского земства. - Самара, 1892. в качестве источника при изучении курсов «История журналистики» и «История средневолжской печати».
Апробация работы. Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на межрегиональных и межвузовских конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедр: "Политологии и основ права" Пензенского государственного университета и "Истории и права" Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г.Белинского. Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение в публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индустриализация экономики, модернизация всех сфер жизни существенным образом отразились на общественной жизни Среднего Поволжья.
2. Периодическая печать выступала источником отражения процесса первоначального накопления капитала.
3. По типологии провинциальная периодическая печать делилась на губернскую и частную.
4. Влияние модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России во второй половине XIX - начале XX вв. всецело освещено местной печатью.
5. Реализация права на свободу печати является одной из характерных черт модернизации самодержавной России второй половины XIX - начала XX вв.
6. Периодическая печать неуклонно увеличивала свое влияние на формирование общественного мнения даже в условиях авторитарной самодержавной власти, поскольку имела широкое социальное и территориальное распространение.
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История периодической печати Среднего Поволжья в полной мере отразила развитие всего региона в социально-экономическом и культурном отношении. Обобщая в целом состояние печати, надо признать, что она внесла огромный вклад в средне волжскую региональную культуру, во все аспекты провинциальной жизни. Периодическая региональная печать была постоянно нацелена на актуальные проблемы и вопросы общественной жизни, ее прогрессивных и консервативных начал. Все это является ярким показателем профессиональной зрелости поволжских издателей и журналистов. На страницах журналов и газет нашли отражение не только рекламные сообщения о приезде на гастроли известных артистов или представлявшие товар в наилучшем виде, но и многие другие события в жизни Поволжья России.
Появление средневолжской печати в XIX в. стало возможным при определенном стечении экономических и политических обстоятельств. Короткая жизнь газеты подтвердила, что общий уровень социально-экономического развития региона был еще весьма низок. Однако тенденции поступательного развития Пензенской, Самарской и Симбирской губерний во всех его аспектах привели к тому, что в 80-х годах стало возможным издавать целый ряд конкурентоспособных газет. Но этот процесс был неравномерным на территориях губерний, что является еще одной особенностью развития печати в этом регионе. Несмотря на это, создание и функционирование системы печати на территории Среднего Поволжья, начиная со второй половины XIX в. явилось крупным шагом передовой русской культуры.
Подытоживая в целом становление и развитие прессы в регионе Среднего Поволжья во второй половине XIX — начале XX вв., следует подчеркнуть, что это событие можно назвать прогрессивным, учитывая и количественный рост изданий, и качественный срез, в силу своеобразия занимаемого положения прессы в жизни общества.
Во введении к работе в качестве теоретического, концептуального посыла мы отмечали: общество живет и развивается на основе сочетания как традиционных и консервативных начал, так и новаторских, прогрессивных, рожденных новейшим временем. Культура же представляет собой систему ценностных воззрений, охватывающих все сферы личного и общественного бытия человека на земле. Но у каждой исторической эпохи - свои приоритеты в системе ценностных воззрений, которыми современники и общество в целом руководствуются в повседневной жизни и которые дозволяют отличать одну эпоху, одну цивилизацию от другой.
Реформы государственного и всего общественного устройства России, начатые в 1861 году, вводили в качестве приоритетных, новые ценностные ориентиры. Это, прежде всего, рожденные европейской цивилизацией опыт капиталистического предпринимательства и жизни, на основе ценностей буржуазного общества. Борцом за утверждение новых для России ценностей, их пропагандистом и агитатором в исследуемый период стала периодическая печать. В силу своей специфики - моментальности отражения на" своих страницах текущей общественной жизни - она объективно отражала то, что давно уже назрело в недрах народной жизни - необходимость перемен, реформ. Но отражала в своем большинстве однобоко. Это объясняется мировоззренческими основами издателей и редакторов газет, да по существу - и подавляющего большинства российской интеллигенции, не пришедшей еще к пониманию того, что только качественные изменения в мировоззрении человека и народа в целом могут служить основанием для глубоких, коренных преобразований государственного и всего общественного устройства.
Все вышесказанное позволяет сделать несколько более широких выводов.
1. К основным результатам реформ правильно отнести: юридическое освобождение крестьян, ликвидацию (хотя далеко не полную) внеэкономического принуждения; укрепление административно-финансового положения дворянства; формирование предпосылок национальной гражданской политической жизни, так как в пореформенный период намечается динамика: от двора к министерствам и далее редакциям влиятельных изданий, самодеятельным организациям, обществам.
2. В 1860-е годы была заложена социально-правовая инфраструктура обновлявшегося общества: проведена школьная, судебная реформы, реформы печати и местного управления. Завершение политической модернизации не было бы возможно без становления массовой, не подверженной жесткому государственному контролю печати.
3. Одна из сложных проблем изучения местной печати прошлого - определение региона исследования. Регион определяется, прежде всего, по экономическим отношениям, культурным связям, по национальному составу населения и т.д. Местные газеты в силу экономической и культурной общности, а подчас и отсутствия газет в соседних административных единицах «перешагивали» административные границы. Некоторые органы, издававшиеся в отдельных городах, были ведущими не только для своего района, но и для ряда соседних, так как освещали события самых отдаленных населенных пунктов.;
4. Роль губернских ведомостей как исторического источника и как одного из типов периодической печати, двояка. С одной стороны, газета была малоинформативной, т.к. опубликованные в ней материалы не давали полного представления о внутриполитической и социально-экономической жизни губерний Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. Неполнота информации, замалчивание и преподнесение фактов в духе проправительственной печати — отрицательная черта данного источника. С другой стороны, такая позиция губернских изданий позволила увидеть истинное отношение властей к происходящим в стране событиям, понять позицию власти и определить степень контроля правительства над провинциальной прессой.
5. История периодической печати Поволжья второй половины XIX - начала XX вв. в полной мере отразила развитие всего региона в социально-экономическом и культурном отношении. Она внесла огромный вклад в средне волжскую региональную культуру, во все аспекты провинциальной жизни.
На страницах газет нашли отражение не только первые рекламные сообщения о приезде на гастроли известных артистов, но и многие другие события в жизни Поволжья и России.
6. К концу XIX в. газетное издательство достигло небывалых высот. Выработались методы завоевания и расширения читательской аудитории; совершенствовались способы подачи информации, система распространения, жанровая палитра, верстка. Разнообразней стали внутренняя рубрикация текстов, оформление (шрифтовое и иллюстрационное). С развитием рекламы газеты превратились в источник большого дохода — что, в свою очередь, вызвало усиление конкуренции, повлиявшей на становление периодики в целом.
7. Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время. Частное газетное предпринимательство в России в основном было прервано в 1917-1918 годах, возобновлено лишь в середине 1980-х. Современным редакциям, выпускающим газеты на акционерных началах, жизненно необходимо удержаться в рыночной нише. Это возможно, если трудовые коллективы будут использовать последние достижения науки, практики - не забывая и всего богатства дореволюционного опыта. Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников; способы подачи материала.
Настоящее исследование средневолжской прессы позволяет высказать и следующие предложения: при изучении истории печати целесообразно отказаться от традиционного вычленения ее из общей истории и рассматривать прессу в тесной связи с экономической, политической и культурной жизнью региона и всей России.
Материалы нашей диссертации открывают возможность для плодотворного исследования таких малоизученных тем, как становление и развитие региональной печати, исследование издательского состава газет, профессионального мастерства журналистов, предпочтения читательской аудитории и многое другое. Как нам кажется, изучение местных дореволюционных изданий имеет большое не только научное, но и практическое значение, ибо помогает теснее связать историю печати с задачами современной прессы, глубже раскрыть традиции общедемократической журналистики, которые были в дальнейшем восприняты печатью.
Сегодня в России зарегистрировано свыше 46 тысяч периодических печатных изданий, и тенденция роста числа газет и журналов сохраняется. Практика показывает, что СМИ в современной России могут эффективно развиваться только как бизнес. Оборот рынка прессы за последние года приближается к шестидесяти миллиардам рублей в год, из которых примерно одна треть приходится на подписку, а две трети - на розницу. Как и во всем мире, основную массу российской периодики составляют газеты. К тому же газеты распределены по регионам более-менее равномерно. В частности, на Москву и Санкт-Петербург приходится не более 10 % общего количества газет России, хотя тиражи только общероссийских газет (около 400 наименований или менее 2% от их общего числа) вместе с региональными вкладками составляют 34,5% годового тиража всей российской прессы1. И именно региональные еженедельные издания общего спроса окупают себя в современной России.
Сеславинский М.В. Газеты и журналы - важная составная часть российских СМИ//Российская газета. Основные стандарты газетно-журнального дела. - 2005. - № 8. С.5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX - начале XX вв."
На правахрукописи
□034В9392
Алиева Диляра Кахидовна
Становление провинциальной печати как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни во второй половине XIX- начале XX вв.
(На материалах губерний Среднего Поволжья)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 7 ДЕК
МАХАЧКАЛА-2009
003489392
Работа выполнена на кафедре политологии и основ права Пензенского государственного университета
Научный руководитель доктор исторических наук, доктор юридических наук, профессор Саломатнн АЛО.
Официальные оппоненты доктор исторических наук,
профессор Далгат Э.М.; кандидат исторических наук, профессор Эмирова М.Н.
Ведущая научная организация - Дагестанский государственный университет
Защита состоится «29» декабря 2009 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 002 053 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Адрес 367030, г Махачкала, ул Ярагского, 75
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН
Автореферат разослан «26» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат исторических наук 10 М Лысенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Невозможно переоценить роль периодической печати в жизни общества, тем более что во время изменения политических или экономических условий ее ропь еще более повышается Именно поэтому печать называют «четвертой властью» Играя положительную, а иногда отрицательную роль, она формирует сознание всего общества Печать - наиболее действенное средство общественного влияния из всех сфер профессиональной культуры - просвещения, профессионального образования, театра, музыки, кино, художественной литературы и т д Сила ее основывается на массовой распространенности и на доступности для понимания Кроме того, ее универсальность кроется в подаче информации злободневной, всесторонней Происходящие сегодня в России процессы многие специалисты определяют как постмодернизационные, подразумевая под модернизацией «особую форму развития, сутью которой является переход от традиционного времени в Новое, от традиционного общества к современному» Нечто подобное происходило и в странах Запада и в России во второй половине XIX в Изучение опыта первой модернизационной волны очень важно для понимания современных постмодернизационных процессов При этом, как нам кажется, социально-экономические и политические преобразования второй половины XIX в, повлиявшие на печать и отразившиеся в печати, лучше поддаются анализу на уровне отдельных регионов
Внимание к местной печати возрастает и с возрождением интереса к локальной истории Актуальным становится исследование особенностей становления печати Среднего Поволжья
Таким образом, актуальность рассмотрения данной темы обусловлена необходимостью концентрации внимания общественных наук на изучении истории развития провинциальной печати в условиях модернизации во второй половине XIX - начале XX вв на примере губерний Среднего Поволжья, способов воздействия модернизации и последствий влияния на общество, нашедшие отражение в региональной печати, и связана с дальнейшим развитием регионалистики
Объектом исследования является процесс становления печати в губерниях Среднего Поволжья как фактор модернизации социально-экономической и культурной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв Предметом исследования является:
- особенности развития России во второй половине XIX - начале XX вв и их влияние на печать, динамика развития провинциальной печати, отражение в печати социально-экономических, правовых и культурных изменений жизни в провинции
Цель работы - исследование процесса становления и развития провинциальной печати как фактора модернизации социально-экономической, правовой и культурной жизни российского общества второй половины XIX -начала XX вв на материалах Среднего Поволжья
Дня достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть особенности развития России в пореформенный период и их влияние на печать,
- изучить влияние правительства (особенно цензурной политики) на формирование облика провинциальных газет,
- провести анализ динамики развития провинциальной печати и показать количественный и видо-типологическин уровень развития печати в регионе,
- выделить типологические черты провинциальной печати, определить общественно-политические направления изучаемых изданий,
- проанализировать экономические и социальные аспекты капитализации печати и показать их влияние на степень доходности провинциальных газет второй половины XIX - начала XX вв ,
- раскрыть роль рекламы в укреплении материальной базы изданий,
-установить рочь издателей и редакторов в ходе выпуска газет.
- описать читательскую аудиторию провинциальных газет и применяемые методы завоевания ее,
- исследовать жанровое своеобразие газет, их внутреннюю структуру, оформительские приемы, способы распространения, кадровый состав редакций,
- определить общие закономерности и региональные особенности проявления модернизации, нашедшие отражение в провинциальной печати,
- выявить наличие элементов гражданского общества в провинции как следствие модернизации страны в целом и начавшегося, вследствие либеральных реформ 60-70-х годов XIX века, процесса демократизации культуры
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является принцип научной объективности, предполагающий проведение комплексного изучения исторических источников и критическое отношение к ним При исследовании проблемы автор опирался на принцип историзма, предполагающий рассмотрение становления провинциальной печати в динамике и в соответствии с теми конкретно-историческими условиями, в которых оно складывалось При освещении типологических признаков печати использовался метод сравнительного анализа
Работая с главным историческим источником данного исследования -периодической печатью - был использован проблемно-тематический подход Это позволяю выделить общественно значимую проблему, которая отслеживалась в ряде изданий за определенный временной отрезок Для избежания субъективизма в толковании взглядов, выражаемых изданием, изучению подвергайся весь печатный текст, а не только статьи, посвященные интересующей проблеме
Одним из наиболее востребованных в ходе исследования оказался сравнительно-исторический метод, применявшийся для сопоставления однотем-ных материалов прессы и выявления динамики изменений, происходивших в социально-экономической и культурной жизни провинции Использование метода контент-анализа оказалось необходимым в процессе изучения степени значимости вопросов модернизации, как для отдельных периодических изданий, так и для одного издания в разные годы существования
Системный подход как рассмотрение совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов предполагает учет широкого исторического контекста, мноюобразия социально-политических структур и экономических институтов, позволяет выявить не только особенности взаимодействия различных элементов печати, но и механизм их воздействия на различных уровнях
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв Это время проведения либеральных преобразований, затронувших все стороны жизни провинциального населения, эпоха бурного расцвета газетного дела в России Короткий срок изданий, большие перерывы, смена названий, в целом, недолговечность газет, послужили необходимостью охватить столь широкий период Следуя принципу историзма, газеты изучались в динамике своего развития - с момента появления, более подробно - в исследуемый период
Территориальные рамки исследования включают Самарскую, Симбирскую и Пензенскую губернии, традиционно относящиеся к нынешнему Среднему Поволжью Во второй почовине XIX в они относились к разным экономическим районам Самарскую губернию исследователи относили по особенностям освоения к земледельческо-окраинным, а по географическому положению - к степным губерниям'
Территориальная близость, более позднее, по сравнению с центральными губерниями, заселение края, общность экономического развития, хозяйственное тяготение, в частности, Пензенской губернии, к Волжской транспортной магистрали, аналогичные социокультурные связи и процессы трансформации экономики, единство процессов провинциального жизненного уклада, равно-удаленность от центральных районов империи позволяют нам объединить перечисленные выше губернии в один регион - Среднее Поволжье
Самарской, Симбирской и Пензенской губерниям были присущи также единство исторических традиций, сходство природных условий и основных занятий населения, главным из которых являлось земледелие Данные факторы послужили основанием для рассмотрения трех соседних губерний как единого пространства
Степень изученности темы. В историографии проблемы, основанной на выявлении общего и особенного, мы выделили две части общероссийскую и поволжскую, т е региональную Кроме того, историографию можно разделить и на этапы ^дореволюционную, 2) советскую и 3)современную российскую Много внимания в историографии уделено исследованию социально-политической истории периодической печати В особенности это касается большевистской печати В то же время нельзя не указать на исследования, посвященные влиянию журналистики на развитие русской литературы2
'ЗанончковскпП ПА Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г М, 1958 С 136-137 Кабытов П С , Шестаков ВАК вопросу об определении границ Повопжского региона // Революционное движение в Среднем Повотеье и Приуралье Научные труды Том 183 Выпуск I Куйбышев, 1977 - С 97-105
'Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века 18901904 Социа1-демократические и общедемократические падания М, 1981, Литературный
Принципиально важные работы по истории газетного дела принадлежат В Г Березиной1, Б И Бейку, А И Станько3 В них заложены методологические основы изучения этого отряда отечественной печати, намечены первоочередные задачи для последующих исследователей, охарактеризованы наиболее крупные издания
Изучением русских газет занимались Б П Балуев, А А Бахтиаров, Н С Вертинский, Б П Козьмин, \1 Н Куфаев4 Ценнейшая фактографическая база зачастую подавалась в этих работах с некоторыми идеологическими «перегибами» Для авторов реакционное направление изданий или издателей порой затмевало большинство нововведений газетного производства, что сказывалось на оценке газет в целом
Очень существенным для понимания исторического контекста служат труды Д А Барабохина, А Ф Бережного, А Н Боханова, Л П Громовой, П А Зайончковского, Г С Лапшиной, Э В Летенкова, С Я Махониной, Н Н Мостовской5 и др
процесс и русская журналистка конца XIX - начала XX века 1890-1904 1г Буржуазно-либеральные и модернистские издания М 1982
'Березина В Г Газеты 1860-х годов // Очерки по истории русской журналистики и критики Г 11 Л 1965, Она же Русская журналистика первой четверги XIX в Л 1965, Опаже Русская журналистика второй четверги XIX в (1840-е юды) Л 1969
"Есин Б И Русская дорево ноционная газета 1902-1917 гг Краткий очерк М,1971, Он же Путешествие в прошлое М, 1983, Он же Русская газета и газетное дело в России Задачи и теоретико-методологические принципы изучения М, 1988 Он же Материных истории газетного дела в России // Вестник Моек ун-та Сер 11 1967 №4 , Он же Запрещение розничной продажи как средство ограничения свободы печати // Вестник Моек ун-га Сер 11 1967 №6 Он же Себестоимость русской газеты в 1913 г //Из истории русской журналистики начала XX в N1, 1984, Он же Государственные меры поощрения прессы в России конца XIX - начата XX в //Вестник Моек ун-та Сер 10 1995 №4
Станько А И Русские газеты первой половины XIX в Ростов н/Дону, 1987, Он же Региональная газета как тип издания (истоки изучения) // Типология местной прессы Советский Союз-Польша Ростов н/Дону 1991, Он же Пресса южного региона России ( XIX в) Краснодар, 1998
4 Балуев Б П Политическая реакция 80-х годов XIX в и русская журналистика Бахтиаров А А История кнши на Руси СПб , 1890, Он же Слуги печати СПб , 1893, Вертинский Н С Газета в России и СССР XVII- XX в М ,Л 1931, Козьмин Б П Русская журналистика 70-\ и 80-ч годов XIX в М, 1948, Куфаев МН История русской книги в XIX в Л 1927
^Барабохнн Д Л Глеб Успенский и русская журналистика (1862- 1892) Л , 1983, Бережной А Ф История отечественной журналистики (конец XIX- начало XX в ) Материалы идокументы СПб, 1997,Он же К истории отечественной журналистики (конец XIX-начало XX в ) СПб, 1998 Бочанов А Н Бурячуазная пресса России и крупный капитал Конец Х1Х-1914г М, 1984,1ро\юва Л П А И Герцен и русская журналистика его времени СПб , 1994, Зайончковскни П Л Кризис самодержавия на рубеже 1870 - 1880-х годов М, 1964, Он же Российское самодержавие в конце XIX столетня М, 1970, Лапшина I С Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX в М,1985 ЛетенковЭВ «Литературная промышленность» России конца XIX - начала XX в Л , 1988, Махонпна С Я Русская дореволюционная печать (1905 - 1914) М , 1991, Мостовская НИ И С Тургенев и русская журналистика 70-х годов XIX в Л , 1983
Работ, посвященных исследованиям газет, немного История отдельных газет и их место в системе журналистики рассматривалась в диссертациях А П Афанасьева (московские и петербургские газеты)1, А А Зайцевой2, Ка-наевой Т М3, О Ф Кузнецовой4, А В Луночкина5
Некоторые исследователи выбрали отдельные аспекты в изучении газетной периодики Другие авторы исследовали конкретные газеты Немного писалось и о сотрудниках газет, по большей части эти работы посвящены крупным писателям, участвовавшим в деятельности редакций попутно с другими занятиями В И Жировов писал о К П Победоносцеве, П С Карасев - о В Г Короленко, С Г Мнкушкина - о Н С Лескове, Г Н Мокшин - о С И Кривен-ко, В С Петрушков - о К М Станюковиче, Г А Шалюгин - об А П Чехове6 Особняком стоят исследования о газетных издателях, например об А С Суворине (Е А Динерштейна, Л П Макашиной, Т А Шишкиной7), о В П Мещерском (М М Леонова, Л Слонимского8), об А А Краевском (Л П Громовой, А А Зайцевой9)
Можно сказать, что бопыпе всего имеется исследований, связанных с отдельными сторонами газетного производства Так, проблемы взаимодействия правительства с печатью и, в частности, с газетами, достаточно полно рассмотрены в трудах дореволюционных историков - К К Арсеньева, М Лейке,
'Афанасьев А П Столичные либеральные газеты в России на рубеже 70-80-х гг XIX в М, 1975,
^Зайцева А А Газета «Голос» во внутренней политике самодержавия периода буржу-азныхреформ 1863- 1870 М,1985
Канаева ТМ Газета «Неделя» в общественном движении России пореформенной России(1875-1893 гг) М,1981
4Кузнецова О Ф I азета «Сын Отечества» в 60-е гг XIX в (становление и развитие прессы для среднего сословия) М, 1988
^Луночыш А В Газета «Готос» в общественном движении России 70 - начала 80-х гг ХГХ в СПб, 1995
6 Жировов В И Политические взгляды и государственная деятельность К П Победоносцева в 80-90-е гг XIX в Автореф дис к ин Воронеж 1993, Карасев П С В Г Короленко - газетчик // Очерки по истории русской журналистики и критики ТП Л 1965, Мнкушкина С Г Н С Лесков в русской прессе 80 - 90-х гг XIX в Автореф дис к и н М, 1986 Мокшин Г Н СН Крнвенко Очерк жизни и деятельности (1847 - 1906) Воронеж, 1998, Петрушков ВС КМ Станюкович - журналист Сталинабад, 1960, Шалтогин ГА А П Чехов и большая газетно-журнальная пресса 80 - 90-х гг XIX в Автореф дис
к фи золи М, 1979
7 Динерштейн Е А АС Суворин Человек, сделавший карьеру М, 1998, Макашина ЛП Вокруг А С Суворина Опыт знтературно-политической биографии Екатеринбург, 1998 Шишкина Т А Общественно-политические взгляды АС Суворина (1860 - 1870-е гг) Автореф канд дис Саратов, 1997
8 Леонов М М В П Мещерский русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв Автореф дис кин Самара, 1999, Слонимский Л О великой лжи нашего времени КП Победоносцев и князь ВП Мещерский Критический этюд СПб, 1908
5 Громова Л П Штрихи к портрету А А Краевского - издателя и редактора // Вестник СПбГУ 1994 Сер 2 Вып 3 (№ 16) С 64 - 70, Зайцева А А Деятельность А А Краевского по созданию газеты "Голос" // Проблемы истории СССР М , 1983 Вып 13 С 217 - 229
Н Новомбергского, А М Скабичевского, В Розенберга и В Якушкина, Н Энгельгардта1, современными исследователями - А Ф Бережным, Н Г Пат-рушевой, В Г Чернухой2 и др
Региональные исследования также имеют достаточно богатую историю Можно выделить исследования по истории общественно-экономического развития Поволжья, а также труды по истории становления провинциальной печати В работе Клейн Н Л 3 блестяще дана аргументированная концепция экономического развития Поволжья при использовании широкого спектра всевозможных источников, в результате анализа которых удалось создать системную характеристику особенностей происхождения процессов модернизации народного хозяйства в конце XIX - начале XX вв на общеимперском и региональном уровнях
Вопросы экономического развития региона нашли отражение в публикациях Гончаренко Л В , Суховой О А , Дубровской Л Н , Елютина О Н, Мару-хина В Ф , Моряковой О В , Терещенко А А , Халина А А , Романовой И В , Саломатина А Ю, Симонова Б П , Тагировой Н Ф 4
1 Арсеньев К К Законодательство о печати СПб, 1903, Он же Свобода совести и веротерпимость Сборник статей СПб, 1905, Он же За четверть века (1871 - 1894) Сборник статей Петроградъ 1915,ЛемкеМ Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия СПб, 1904, Скабнчевскии А М Очерки по истории русской цензуры (1700 -1863) СПб, 1892, Розенберг В , Якушкшг В Русская печать и цензура в прошлом и настоящем М, 1905 Новомбергский Н Освобождение печати во Франции, Германии, Англии и России Лекции читанные в Русской Высшей Шкоте общественных наук в Париже М 2002, Энгелнардт Н История русской литературы XIX столетия Т 1 1800-1850 Т2 1850-1900 (Критика, роман поэзия и драма) СПб, 1913
2 Бережной А Ф Царская цензура и борьба большевиков за свободу печаги Л , ¡967 Чернуха В Г Правительственная политика в отношении печати 60 - 70-е гг XIX в Л, 1989 Патрушева Н Г Цензурная реформа в России 1865 г Автореф дис канд ист наук Л, 1990
3 Клейн Н Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической ревочюции в России Саратов 1981
4 Гончаренко Л В Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в (социально-экономическое исследование) Дис дин Чебоксары, 1995, Сухова О А Предпринимательство и предприниматели в российской истории Учебное пособие к спецкурсу Пенза, 2000, Терещенко А А Социально-экономическое развитие провинциального города России второй половины XIX - начала XX веков (на примере Курской гу бернии) Дис кнн Курск, 1999, Романова И В Становление и развитие светского образования Средневолжскпх губерннн в пореформенный период XIX века (1864-1884 гг) Автореф кип Тольятти, 2002, Саломалин А Ю , Симонов Б П Приметы модернизации хозяйственная жизнь губерний Среднего Поволжья на рубеже Х1Х-ХХ вв // Актуальные проблемы полилики и права Труды университета Межвузовский сб науч Ст Вып 6 Пенза, 2003 С 200-211, Симонов Б П Экономическое развитие российской провинции на рубеже Х1Х-ХХ вв (На примере губерний Среднею Поволжья) Дне канд ист наук Пенза, 2003, Тагирова Н Ф Рынок Поволжья (вюрая половина XIX - начало XX вв ) М Наука, 1999
В связи с развитием регноналнстнки в новейшей историографии активизировалось изучение провинциальной печати' Это позволяет делать сравнительный анализ положения провинциальной печати, а также рассматривать особенности эвочюции провинциальной печати во временном и пространственном аспектах
Предметная сфера исследований существенно расширилась, включив правовые и культурные аспекты2 Значительное число современных краеведческих работ посвящено изучению культуры Среднего Поволжья в пореформенный период1
' bj тацев \С Пионеры провинциальной печати (ТТервые шаги демократической прсссы российской провинции второй иотовины XIX в ) Л, 1981 Бурмнстрова Л П Провинциальная raiera в -точу русских просветителей (Губернские ведомости Поволжья и Урата 1840-1850 гг) Казань, 1985, Берлинских В А Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860-1890-х гг Дис дин Киров, 1994, Ва-теева H Г Периодическая печать Казанского земства//Вопросы истории 2005 № 10 С 138-142, Зоркин В И Сграничкт из истории Забайкальской печати // Становтение и развитие местной печати России/Межвузовский сб науч трудов Воронеж, 1985 С 46-51, Кудимова О M Демократические традиции русской журналистики в Туркестанской печати // Становтение и развитие местной печати России / Межвузовски!! сб н трудов Вороне/к, 1985 С 36-46, Пав тов В А Царизм против роста местной периодики (Урал, 70-е годы XIX века) // Становление и развитие местной печати России / Межвузовский сб н трудов Воронеж, 1985 С 30-36 Прудкогтяд ТВ Периодическая печать п ее роль в социально-экономическом и культурном развитии Дальнего Востока России (1865-1917 гг ) Дис кип Владивосток, 2000, Пу\ов ДЮ Общественно-потитические позиции демократической прессы Урала в середине 1890-х гг - февраль 1917 г (по материатам Вятской и Пермской губерний) Авторсф кин Екатеринбург, 2003, Пугачев В В Реклама в уфимских губернских газетах//Вестник МУ Серия 10 Журналистика 2004 №4 С 75-88, Смирнова Л Л Провинциальная периодика как источник материала для изучения литературной жита Верхневолжья в XIX в Дис кфнлолн Череповец, 1996, Саадматнн А Ю Наквакина Е В Печтгь и реклама в социальной и политической жизни общества (сравнительный анализ по материалам стран Западной Европы, США и России XVII - па-чата XXI вв ) Пенза, 2006, Четвергкова H H Губернская периодика как исторический источник о внутриполитическом потожении российской империи накануне первой русской ревотюцин// Известия высших учебных заведений Поволжским регион Общественные науки 2007 № 2 С 3-9, Карпова В В Роть периодической печати в формировании общественного мнения о проб темах начального народною образования в сельской местности п России 1840-1904 годы Авгореф дис кин СПб, 2003, Сальникова M В Рекламная деятельность в русской провинции в конце XIX - начале XX вв на примере Тамбовской и Воронежской губерний Авгореф дис кин Тамбов, 2007, Немашкалов П Г Издательское дето российской провинции в XIX - начале XX вв на материалах Ставропольской губернии Автореф дис кин Ставрополь2006 идр
* Миронов Б 11 Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв ) Гене ¡не личности, демократической семьи гражданского общества и правового государства В 2 т СПб, 2000, Карнишина H Г Стотица и провинция Российская потитическая культура 1860- 1890-х гг Пенза, 1999, Она же Информационная среда стотичного и провинциального общества пореформенной России// Известия высших учебных заведений Поволжский регион Гуманитарные науки 2002 №3, Она же Информационная среда пореформенной России //Актуальные проблемы политики и права Вып4, Межвуз сб науч ст - Пенза Инфорчационно-тдатетьскпй центр Пенз гос ун-та, 2002 - 173 с С 12-16, Она же Системные реформы в России как переходный политический процесс // Актуальные проблемы политики н правд Вып 5 Пенза, 2002, Она же Центр л регион исторические модети взаимодействия Пенза 2003
3 Голубев А Г Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период Дис кип Самара 2000, Гошу тяк В В Пензенское земство Пенза, 1995, Доро-
Для выполнения исследовательской задачи в поле зрения должен оставаться феномен модернизации По мере развертывания модернизации, подкрепления ее интеллектуальных истоков материальной основой, получит» развитие модернизационные процессы во всех сферах жизни, повлиявшие, в том числе, и на становление и развитие провинциальной печати и отразившиеся на ее страницах1
Зарубежная историография. С целью выявления зарубежной историографии по средневоллской печати были рассмотрены соответствующие библиографические справочники и другая иностранная литература2 К сожалению, нужно констатировать тот факт, что в них не отображена печать Среднего Поволжья, а показана история развития Россия в изучаемое нами время и развитие прессы вообще Рассмотрев отечественную и зарубежную историографию, молено сделать вывод, что в наличии имеется большое количество
шин Б А История Пензенской губернской ученой архивной комиссии Пенза, 1998, Кош-ман J1 В Русским город в XIX веке социокутьтуриыи аспект исследования Дне дин М , 2001 Карнишина Н Г Сгочица и провинция в России (Управление, контроль, информационная среда Середина 50-\-80-е ri XIX века) Дие диет наук М 2001, Кузьмин А А Городское самоуправ тише Самары 1851-1892 гг Автореф кпн М, 2003 Игношкин Н М Провинциальная культура взгляд изнутри Пени, 2004, Наследие Культура Пензенского края в документах эпохи письмах и мемуарах современников исследованиях, статьях и художественных прон ¡ведениях / Авторы-сост проф К Д Вишневскнн проф НМИшошкин Пенза 1994, Русская провинция Культура XVI1I-XX вв //Сборник статей М , Российский институт культуры (РИК), 1992, Рогач А Ю Социокультурное пространство юродов Самаро-Саратовскою Поволжья в конце XIX - начале XX вв Автореф дис кпн С амара, 2006
1 Федотова В Г 1 миология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии 2000 .N"¡¡4 С 3-27, Федотова В Г Хорошее общество М , 2005, Политические институты на рубеже тысячелетий Дубна, 2001, Гиндин П Ф Проблемы «модернизации» и индустриализации и их видоизменение с XVI но XX век М , 1940 НеклессаАИ Конец эпохи Ботьшого Модерна// Постннд\стриаты1ыи мир и Россия М , 2001, Джерчани Дж Основные характеристики процесса модернизации//Сравнительное изучение цнвп нгза-ции М 2001, Побережников И В Модернизация теоретико-методологические подходы //Экономическая история Обофение Вып 8 М , 2002, Козловский В В Модершпация от равенства к свободе / В В Козловский А И Уткин, В Г Федотова -СПб ,1995, Федотова В Г Модернизация «другой» Европы М, 1997 Дидерикс Г А От аграрного общества к государству всеобщего благоденствия Модернизация Западной Европы с XV в до 1980-х гг М 1998,Гавров С Н Социокультурная традиция и модернизация российского общества М 2002 Гавров СН Национальная культура и модернизация общества М ,2003, Сатоматин А 10 Основные этапы индустриальной истории //Индустриальное и постиндустриальное общество Пенза М 1995, Аллард Э Сомнительные достоинства концепции модернизации // Социолог нческие исследования -2002 -№9 -С 60-66 Салома-тин АЮ Модернизация общества в ноетеднеп треш XIX века к постановке проблемы С 84-87 // Социальные науки история, теория, методология Сб научных статей Выпуск И М 2000, Малько А В , Саломатнн АЮ О некоторых чертах модернизационных процессов в современных условиях//Государслво и право -2004 -Л»3 С 23-31
2 Crisp О Studies m lhe Russia economy before 1914 L , 1976, Ruudch Fighting words Imperial censorship and the Russ'an press, 1804-1906 Toronto, 1982, laranovsky T The aborted counter-reform Murav'ev Commission and the judicial statutes of 1864 // Jahrbuchtr fur Geschichte Osteuropas Wiesbaden, 1981 Bd 29, H 2 S 161-184 Whelan H Alexander III and the State Council Bureaucracy and counter-reform in late imperial Russia New Brunswick 1982 Balmouth D Origins of the Russia press reform of 1865 // Slavonic a bast European review L, 1969 Vol 47 P 369-388, Black С E The dynamics of modernization A study in comparative history N Y 1966 и др
работ посвященных исследованию становления и развития печати в России в пореформенный период второй половины XIX - начала XX вв, как в общероссийском, так и региональном масштабах В то же время, не было комплексного анализа становления и развития провинциальной прессы, в частности, средневолжского региона, включавшего в себя определение типологии и места средневолжской печати во всероссийском информационном поле в период первой модернизационной волны Рассматривались лишь некоторые аспекты функционирования системы журналистики не проводились исследования региональной прессы с учетом развития всей системы прессы России С одной стороны, недостаточная изученность проблемы, с другой - новизна современной ее постановки и высокая актуальность обусловили наше к ней обращение и определили цели и задачи исследования
Источннковая база достаточно разнообразна, она включает опубликованные и неопубликованные источники
Группу неопубликованных составили архивные документы Автором был произведен систематический анализ и отбор материалов центральных (Государственный архив РФ, в дальнейшем ГАРФ, Российский Государственный исторический архив - РГИА) и местных архивов (Государственный архив Пензенской области, в дальнейшем ГАПО, Государственный архив Самарской области - ГАСО, Государственный архив Ульяновской области - ГА-УО), систематизированы данные не менее 40 фондов самого различного содержания Прежде всего, это материалы Главного управления по делам печати в России (РГИА, ф 776), содержащие дела об издании газет и журналов, начиная от ходатайств редакторов и издателей, копии свидетельств местных губернаторов, подтверждающих право просителей быть издателями и редакторами, программы изданий, донесения цензоров о нарушениях владельцами газет и журналов цензурного устава и других законодательных актов, решения судов и административных органов о наложении взысканий вплоть до прекращения выхода газет и журналов, циркутяры Главного управления по делам печати местным цензорам о запрещении указывать в печати те или иные вопросы современной общественной жизни, переписка, отзывы и заключения членов Совета Главного управления по делам печати о тех или иных нарушениях законов газетами и журналами, их предложения о мерах наведения порядка и т д
Для понимания рамок свободы печати, границ ее расширения и сужения на разных этапах исследуемого периода большое значение имели материалы Министерства юстиции и прокурорского надзора, материалы судебных органов и департамента полиции (ГАРФ, ф 102, 109), содержащие сведения о нарушениях закона о печати, секретные циркуляры Министерства внутренних дел Данные источники позволяют не только углубить современное прочтение страниц газет и журналов того времени, но и понять содержание, интенсивность и своеобразие взаимоотношений между редакторами и издателями, с одной стороны, и центральными и местными органами власти - с другой
В региональных архивах в рамках исследуемого поля для более объективного понимания механизма государственного надзора и управления прессой наиболее репрезентативными являются фонды канцелярий губернаторов, губернских правлений, губернских ученых архивных комиссий, цирку-
ляры МВД и Главного управления по делам печати Данные материалы содержат сведения о типографиях, открытии и состоянии учебных заведений, библиотек и публичных читален, книжных магазинов, о периодических изданиях, выходивших в губерниях, об установлении военной цензуры, материалы по наблюдению за содержанием библиотек, типографий, литографий и фотографий, а также переписку об изъятии запрещенных книг К опубликованным источникам отнесем, в первую очередь, законодательные акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи1, различные законы о печати2 и цензурные постановления1
В качестве решающей группы источников использовали газеты, изданные во второй половине XIX - начале XX вв, в Пензенской, Самарской и Симбирской губерниях Большую помощь в их поиске и систематизации оказали библиографические указатели и другие справочные издания4 В библиотеках страны нет ни одного полного комплекта из всех издаваемых в исследуемый период средневолжских газет и журналов Искать их приходилось всюду — в библиотеках, архивах, музеях и т д В фондах Российской государственной научной библиотеки (бывшая «Ленинка») и Российской государственной исторической бибчиотеки (Москва) наибольшее число сохранившихся изданий Для раскрытия темы широко привлекались опубликованные документальные материалы периодических изданий5
Собранные автором сведения, почерпнутые в газетах и журналах Среднего Поволжья России за 1865-1917 гг , составляют солидную источниковую
' Полное собрание законов Российской империи Собр 2 Т ХЬ Озд 1865 СПб, 1867, Собр 2 Т ЫУ Отд 2 1879-1880 СПб, 1881, Собр 3 СПб, 1886
~ Законы о печати Собрание действующих законодательных постановлении о печати, разъясненных по решениям кассационных департаментов правительствующего сената и цирк) лярам министра внутренних дел С приложением систематического и алфавитного указателен С-Пб, 1873, Законы о печати Настотьная справочная книга VI, 1899
3 Проект устава о печати и цегнуре СПб , 1872, Варадннов Н В Сборник у законеннй и распоряжений правше 1ьсгва но делам печати СПб, 1878 Устав о цешуре и печа-ти(Свод Законов Т XIV, нзд 1890 г и по прод 1902 г ) с изменениями по I июля 1905 г Составили И Н Лодыженский и И В Ратьков-Рожков СПб 1905, Протоколы Высочайше учрежденного иод председательством дтс Кобеко Особого совещания для составления нового устава о печапт СПб, 1913
4 См Лисовский Н М Библио! рафия русской псриозической печатгг 1703-1900 Пг, 1915, РокнбергВВ Леюпнсь русской печати (1907-1917) М 1914, Черепахов мс ,Фгш-герит Ь М Русская периодическая печать (1895-1917 п ) Справочник М , 19^7, Беляева Л Н , Зиновьева М К Никифоров М М Библиография периодических изданий России 1901-1916 гг Г 1-4 Л, 1958-1961, Шмелева АС Геккср О Н, Игкгша И И Периодическая печагь России Естественные науки Техника Промышленность Транспорт Городское хозяйство Кустарные промыслы Каталог-справочник 1703-1917 Т 1 А-И М 1974 Т2К-ОМ 1975 ТЗ П-Я М 1976
5 Сборник исторических и сгатистичес.«тх материалов Симбирской губернии Приложение к Памятей книжке на 1868 год Издан Симбирским Губернским Статистическим Комггтетом Симбирск, 1868 Сборник исторических географических и статистических материалов о Пензенской губернии, с прибавлением, распределения судебных мировых участков Приложение к памятной книжке за 1868 и 1869 годы Пенза 1870, Сборник статистических сведений по Самарской губернии Отдел хозяйственной статистики Выпуск первый Самарский уезд - М 1883, Сводный сборник статистических сведении по Самарской ту берншг 1 8 (Выгг I) Издание Самарского губернского земства -Самара 1892
базу для объективного решения выдвинутых в диссертации задач Их изучение и систематизация позволили, во-первых, провести количественный и ви-до-типологический анализ прессы, установить динамику ее количественного и видо-типологического развития И, во-вторых, весь собранный газетно-журнальный массив классифицировать по основным, характерным для российской прессы исследуемого периода направлениям И на этой основе детально рассмотреть каждое направление в соответствии с поставленными целями и задачами
Изучение прессы Среднего Поволжья - всех основных ее направлений как непосредственно по страницам газет и журналов, так и по всем остальным, названным выше, архивным источникам, создает довольно прочную ис-точниковую базу Это позволяет установить объективную картину количественного и видо-типологического развития региональной прессы, своеобразие общих и особенных черт и характера разных направлений периодики Среднего Поволжья Однако названных источников было бы все же недостаточно для изучения прессы в системе координат культуры без привлечения источников из различных областей региональной культуры
Научная новизна диссертационного исследования заключается не только в научной н общественной значимости поставленной проблемы, но и в потноте и многосторонности ее охвата Настоящее исследование является первой попыткой в региональной историографии дать системное освещение опыта деятельности периодической печати и ее роли как фактора модернизации социально-экономического и культурного развития Среднего Поволжья в 1865-19] 7 г г Модернизация, как явление, безусловно, многогранно Использование широкого круга источников позволило автору проанализировать зарождение и становление периодической печати в Среднем Поволжье России во второй половине XIX в, показать ее роль в социально-экономическом и культурном развитии региона, и в то же время, проследить, как приметы модернизации отражались в печати региона
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Среднего Поволжья России, при анализе истории средне волжской печати, а также в качестве источника при изучении курсов «История журналистики» и «История средневолжской печати»
Апробация работы. Важнейшие аспекты исследуемой проблематики были изложены на межрегиональных и межвузовских конференциях Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедр "Политологии и основ права" Пензенского государственного университета и "Истории и права" Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского Отдельные аспекты изучаемого круга вопросов нашли свое отражение в публикациях автора
На защиту выносятся следующие положения:
I Индустриализация экономики, модернизация всех сфер жизни существенным образом отразились на общественной жизни Среднего Поволжья
2 Периодическая печать выступала источником отражения процесса первоначального накопления капитала
3 По типологии провинциальная периодическая печать делилась на губернскую и частную
4 Влияние модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России во второй половине XIX - начале XX вв всецело освещено местной печатью
5 Реализация права на свободу печати является одной из характерных черт модернизации самодержавной России второй половины XIX - начала XX вв
6 Периодическая печать неуклонно увеличивала свое влияние на формирование общественного мнения даже в условиях авторитарной самодержавной власти, поскольку имела широкое социальное и территориальное распространение
Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются предмет и объект исследования, хронологические и территориальные рамки, степень изученности, цель и задачи работы, дается характеристика ис-точниковой базы, методологии исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертации
Первая глава «Особенности развития России в пореформенный период и развитие провинциальной прессы» посвящена анализу преобразований, происшедших во второй половине XIX в Она состоит и5 четырех параграфов В первом параграфе «Политические и экономические реформы 60-70-\ годов и их влияние на печать» рассматриваются основные аспекты великих реформ.
Промышленная революция в России, начавшаяся в середине XIX в, являлась составной частью всемирно-исторического процесса, в ходе которого произошли необратимые качественные сдвиги в производственной и социально-экономической сфере Началу промышпенного переворота предшествовал длительный период подготовки перехода от мануфактуры к фабрике в дореволюционной России, связанный как с важными хозяйственными сдвигами в ходе развития капиталистического уклада, так и с мощным давлением мирового капитализма
Проведенные в 1860-1870-х годах, в царствование Александра II, реформы принято называть великими Действительно, они затронули самые разные стороны жизни российского общества и экономики К тому же поражение в Крымской войне показало и призрачность военного могущества Государство нуждалось в проведении «великих» реформ, и, прежде всего, система управления Наиболее серьезных реформ в системе государственного управления
требовала я экономика «Всеобщее крепостничество было подорвано, но не упразднено»
Законодатели наделили крестьян гражданскими правами Именно через свое сословное самоуправление крестьяне избирали пасных в земские собрания, новые представительные, выборные, всесословные органы местного самоуправления, созданные земской реформой 1864 года Подобно земствам реформой 1870 года и в городах были созданы всесословные органы самоуправления на основе избирательной системы Смена социальной структуры требовала и изменение экономических отношений Как следствие - остальные проведенные реформы, это, прежде всего, финансовая, судебная, земская, военная и реформа народного просвещения
Финансовая реформа должна была централизовать все государственные средства В финансовой реформе был проведен принцип независимости определенной категории государственных служащих от местной администрации, устанавливались высокие оклады, повышался класс при выходе на пенсию, что должно было стимулировать честное служение Эти мероприятия, а также повышение роли Государственного банка позволили сосредоточить в руках государства все денежные средства, которыми оно обладало
В результате реорганизации системы местного управления была создана двухзвенная система выборных органов уездных и губернских Земские учреждения строились по принципам выборности, формального равенства и сменяемости гласных Положение о губернских и уездных земских учреждениях от I января 1864 г так было составлено, что большинство гласных всегда были дворяне
С земской реформой связана и городская Согласно Городового положения от 16/28 июня 1870 г , равное число гласных в городскую думу избирали налогоплательщики, \ плачивавшие равную сумму налога
В результате полицейской реформы были реорганизованы уездные полицейские органы, чтобы крестьяне оказались в ведении полиции Было создано единое уездное полицейское управление во главе с исправником, который назначался правительством, а не избирался, как прежде, дворянами уезда
В апреле 1862 г были утверждены Основные положения преобразования судебной части в России в сфере судоустройства, гражданского и уголовного судопроизводства В них фиксировались такие новые институты, как отделение суда от администрации, выборный всесословный мировой суд, присяжные заседатели в окружном суде, адвокатура, принцип состязательности Судебная реформа в корне изменила судоустройство, процессуальное и отчасти материальное право Российской империи Был введен суд присяжных Впервые была учреждена настоящая адвокатура В процессуальном праве победили принципы состязательности, гласности, устности
Военная реформа, давно назревшая в армии, тоже стала возможна только после отмены крепостного права
В 1867 году в армии была проведена военно-судебная реформа. Военно-судебный устав дал армии военный суд, руководствовавшийся теми же принципами (гласности, состязательности и др ), что и суды гражданские В 1874
году был принят Устав о воинской повинности Устав закрепил буржуазные принципы комплектования армии воинская повинность стала общеобязательной и личной
Развитие капитализма требовало не только раскрепощения работника, но и наличия у него образования Знания нужны были как на гражданской, так и на военной службе В середине XIX века реформа в сфере народного просвещения стала неотвратимой
Новый Общий устав императорских российских университетов от 18 июня 1863 г был направлен на предоставление большей автономии университетам в организации процесса обучения и развитии науки, с одной стороны, и на усиление студенческой дисциплины - с другой Развитие науки и техники, с одной стороны, и потребности государственной службы - с другой, обусловили выделение из системы гимназий классических гимназий (выпускники которых готовились к продолжению образования в университетах) и реальных гимназий (выпускники которых, предполагалось, продолжат обучение в высших технических училищах)
С начала 70-х годов возрастает участие земств в народном просвещении Среди реформ, проводившихся в России в 60-70-е годы XIX в , имели место и церковные Преобразования затронули структуру, управление и систему образования Русской православной церкви, правовой статус духовенства, претерпела изменения и политика по отношению к другим конфессиям
Изменение политического курса правительства в середине 1850-х гг проявилось и в области печати Здесь особое значение имела реформа цензуры Общественное мнение единодушно требовало пересмотра законов о печати Правительство Александра II 6 декабря 1855 г закрыло «Комитет 2 апреля 1848 г », который осуществлял надзор за печатью, являясь, таким образом, «цензурой над цензурой» Новый закон о печати был опубликован 6 апреля 1865 году, а вступил в действие с 1 сентября В него вошли в основном главные положения цензурного устава 1828 г, «Временных правил от 12 мая 1862 г » и некоторых других постановлений
В это время в цензурной практике не было четкого критерия в оценке произведений печати, и границы между дозволенным и недозволенным были довольно расплывчатыми Благодаря этому обстоятельству печать становилась все смелее и влиятельнее, несмотря на множество ограничительных мер со стороны правительства Было облегчено появление новых периодических изданий
Необходимо отметить, что, несмотря на проведение реформ в России во второй половине XIX в , система газег формировалась главным образом не по воле правительства, а под воздействием идейно-политических настроений в разных слоях русского общества В этой новой системе официальная печать отступила на задний план, а на первый выдвинулись частные газеты либерально-буржуазного направления
В связи с расширившейся практикой ответов на выступления печати царизму потребовался определенный порядок публикации официальных опровержений В сентябре 1860 г Главное управление цензуры разработало про-
ект правил, который 22 сентября 1860 г был утвержден Александром II и вошел в цензурный устав, согласно которым издатели и редакторы обязывались, безусловно, и бесплатно печатать присланные им цензурным ведомством опровержения или возражения
Если с 1856 по 1860 г разрешения на издание нового журнала выдавались почти беспрепятственно, то с 1860 г ситуация изменилась Часто цензурные комитеты даже не объясняли причины отказа Многие издания не разрешались из-за отрицательного отзыва Ш отделения об их будущих издателях Резко возросто количество цензурных взысканий и случаев запрещения газет и журналов Дополнением к этому указу послужили утвержденные 12 мая 1862 г 13 «Временных правил по цензуре» Они были составлены в качестве инструкции для цензоров
Повышение революционной активности побудило правительство опубликовать 12 мая 1862 г временные правила по цензуре, которые были сразу же использованы для борьбы с радикальной периодической печатью Именно 6 апреля 1865 г был принят указ «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» и «О некоторых переменах и дополнениях в действующих ныне цензурных постановлениях», получившим в дальнейшем также наименование Временных правил по цензуре, которые и действовали без значительных изменений 40 лет
Вместо Главного управления цензуры было создано Главное управление по делам печати при Министерстве внутренних дел
Принципиально новым явлением в русской печати было то обстоятельство, что этот закон освобождал ряд изданий от предварительной цензуры Это правило распространялось в Петербурге и Москве на все оригинальные сочинения объемом не менее 10 печатных листов и переводы объемом не менее 20 листов В других городах могли выпускагься без предварительной цензуры правительственные издания, все издания академий, университетов и ученых обществ, все, что выходило на древних классических языках, и переводы с них, кроме того, чертежи, планы и карты
Провинциальные периодические издания так и не смогли практически воспользоваться этой возможностью Все они без исключения подвергались предварительной цензуре
Российское правительство, не желая оставить развитие розничной торговли газетами без контроля, приняло 14 июня 1868 г закон в виде дополнения к Временным правилам о печати 1865 г, по которому министр внутренних дел мог отбирать право розничной продажи у газет, и у журналов на определенный срок в случае обнаружения вредного направления
Чиновники Главного управления по делам печати министерства внутренних дел прекрасно понимали тяжесть подобной меры наказания для ежедневной печати В ряду других средств воздействия на газеты (запрещение печатать объявления, временная приостановка, предостережения) запрещение розничной продажи было наиболее часто применяемым С 1865 г по 1904 г воспрещалось печатать объявления периодическим изданиям 31 раз, времен-
но приостанавливались издания 157 раз, запрещалась розничная продажа 218 раз
Самодержавие в условиях развивающегося капитализма, пытаясь сохранить своп позиции, оказывалось вынужденным приспосабливаться к деятельности крепнущей печати и даже использовать частную печать в своих интересах
Втором параграф «Контрреформы 80-90-х годов н борьба правительства с печатью» посвящен рассмотрению политического кризиса, возникшего в России на рубеже 70-х-80-х годов, который привел к смерти царя-реформатора, оборвавшей освободительные реформы его царствования
Генерализующей идеей внутренней политики Александра III стала концепция самодержавной власти как единственно возможной в России Эта концепция должна была противостоять конституционному брожению в русском обществе и конституционным мечтаниям либералов Немаловажно и то, что на 1880-1890-е гг приходятся подъем российской промышленности, стабилизация финансовой системы, достижение бездефицитности бюджета, высокие темпы строительства железных дорог, введение жесткого протекционистского таможенного тарифа Контрреформы, открытая реакция, стремление к возврату в дореформенные времена соседствовали, таким образом, с бурным и небезуспешным экономическим развитием Какая-либо целостная программа контрреформ изначально отсутствовала, правительство прибегало к отдельным мерам, вроде «Временных правил о печати» 1882 г , либо проект нового Университетского устава 1884 г, целью которого было усилить административный контроль над высшими учебными заведениями
Торможение политического развития, усиление абсолютизма и дворянского бюрократизма, свертывание местного самоуправления, стагнация гражданской активности не препятствовали хозяйственной модернизации В царствование Александра III усиливается протекционизм (через налоговую политику), проводится огосударствление экономики (железные дороги), смягчается острота рабочего вопроса (лимитируется трудовой день женщин и подростков, вводится фабричная инспекция, контролирующая условия труда, утверждаются правила работы на промышленных объектах), все крестьяне переводятся на обязательный выкуп, размеры выкупных платежей снижаются, подушная подать отменяется, для кредитования крестьян создается крестьянский поземельный банк (1882 г) Консервативная стабилизация политической жизни наряду с активизацией экономики в годы правления Александра III создает предпосьпки последующего промышленного подъема (индустриализации) России в конце XIX в
В это же время правительство вело борьбу с периодической печатью, которую можно разделить на два вида ограничение круга вопросов, о которых разрешается писать, и непосредственные преследования тех или иных органов печати Распоряжения, касавшиеся запрещения освещать в печати те или иные стороны жизни, касались в первую очередь наиболее важных сторон ее вопросов, связанных с деятельностью государственных учреждений и суда,
органов земского и городского общественных управлений, крестьянского вопроса, положения дел в учебных заведениях
Новые репрессии обрушились на печать Газеты получали предостережения, приостанавливались на месяц, воспрещалась розничная продажа номеров В течение 1881 г было издано более пятидесяти циркуляров Главного управления по делам печати (самое большое количество с 1873 г ), в которых запрещалось обсуждение многих вопросов общественно-политической жизни страны
Весной 1882 г министр внутренних дел Н П Игнатьев разработал проект «Временных правил о печати», которые облегчали администрации расправу с неугодными периодическими изданиями Он предлагал предоставить министру внутренних дел право одновременно с объявтением периодическому изданию первого предостережения запрещать его розничную продажу, вместе с объявлением второго — запрещать сверх того и печатание частных объявлений (и то и другое — без ограничения срока) После двух предостережений министр мог приостановить это издание на срок до шести месяцев или обязать редакцию ежедневного издания представлять экземпляры каждого номера в цензурный комитет не позднее 23 часов накануне дня выпуска По желанию министра внутренних дел против этого издания могло быть возбуждено и судебное преследование Право совершенного прекращения периодического издания в административном порядке предполагалось предоставить Высшей комиссии, состоящей из министра внутренних дел, министра народного просвещения, министра юстиции и обер-прокурора Синода Министр внутренних дел мог ставить вопрос о прекращении издания независимо от количества полученных предостережений Обер-прокурор Синода К П Победоносцев одобрил проект 27 августа 1882 г новые «Временные правила о печати» были утверждены Александром III
Итак, в 1880-\ — первой половине 1890-х гг действующим законом для произведений, подчиненных карательной цензуре, были «Временные правила» 6 апреля 1865 г , основательно урезанные законами, принятыми в конце 1860-х — 1870-е гг и «Временными правилами» 27 августа 1882 г
В третьем параграфе «Периодическая печать как источник отражения процесса первоначального накопления капитала» дается анализ особенностей развития капитализма в России и их влияния на печать
Одной из причин разрушения сакрального восприятия мира было возникновение книгопечатного капитализма, перводвигателя экономических, политических реформ, изменения социокультурной традиции Первый тип модернизационных процессов, получивший название «догоняющей модернизации» характеризуется использованием части инокультурного опыта, прежде всего в сфере промышленных, военных технологий, восприятия уровня цивилизованности и комфорта для элиты По этому пути развития Россия двигалась, начиная с петровских преобразований Второй тип модернизации часто отождествтяют с вестернизацией Он представляет собой максимальное раскрытие коммуникационных связей социокультурной системы с окружающим миром
Выдающейся чертой пореформенной истории России было развитие капитализма Россия, наконец, приступила к необходимым реформам, теснее примкнула к европейской культуре и, одновременно, в ней создался большой спрос на высший труд Этот процесс влиял непосредственно и на периодическую печать, способствовал появлению у нее новых черт и особенностей, видоизменял старые приемы и формы работы в сфере прессы Промышленная революция способствовала «появлению нового массового читателя» Радикальные экономические преобразования сделали прессу как носителя наиболее оперативной информации «необходимой развивающемуся капитализму» Они втягивали ее как составную часть в новую хозяйственную систему, меняя ее прежнее назначение Сама пресса улавливала происходящие в ней изменения и писала о них, правда, не вдаваясь в анализ социально-экономических причин, а констатируя лишь их внешние следствия
Вместе с другими отраслями промышленности ускоренными темпами развивалось писчебумажное и полиграфическое производство, составляющие основу материально-технической базы периодики Это позволило существенно увеличить выпуск печатной продукции Если в 1860 г в России вышло около 2 тысяч названий на разных языках, то в 1895 г российские типографии выпустили 8,7 тысяч наименований книг общим тиражом около 40,8 миллионов экземпляров Если в 1883 г в Петербурге было около 150 печатных заведений, то в 1912 г их количество увеличилось до 336, а в 1917 г возросло до 382
Шестидесятые годы — период интенсивного роста печатной продукции Этому способствовало увеличение числа издательств, возникновение новых типографий В 1891 г в столице насчитывалось 149 типографий, в 1895 г их было 185 Самые крупные издательства капиталистического типа M О Вольфа, А С Суворина, А Ф Маркса В Москве типографий было немного, в 1856 г - 13, в 1864 г — 22, причем отмечалась монополия выпуска лубочных изданий
В Центральном промышленном районе первая попытка организации капиталистами собственных изданий принадлежала костромским предпринимателям А П и Д П Шиповым
Среди многочисленных периодических изданий конца 80-х-90-х годов немало было таких, которые субсидировались теми или иными группами капиталистов, нуждающихся в поддержке общественного мнения Кроме того, уже в 70-80-е годы отдельные группы капиталистов начинают издавать органы профессионального или отраслевого характера В 1875 г , например, под наблюдением Нижегородского биржевого комитета стал выходить «Нижегородский биржевой листок» Когда в начале 90-х годов XIX в Нижегородский ярмарочный комитет возглавил С Т Морозов, оказавший большое влияние и на Нижегородский биржевой комитет, вместо листка стала выходить политико-общественная и литературная газета «Волгарь»
В период капитализма существование буржуазной газеты немыслимо без платных публикаций, которые являются видом скрытого финансирования буржуазной прессы Буржуазная газета все больше издается на деньги рекла-
модателей, а не подписчиков Несмотря на рост издательских издержек, издатели газет, как правило, не пытались покрыть их за счет значительного повышения подписной и розничных цен, в чем была своя коммерческая закономерность Дешевизна, большой тираж, а, следовательно, широкое распространение и влияние, есть залог обилия платных публикаций Чем выше уровень развития капитализма, тем дешевле газета, тем значительнее суммы, поступающие по каналу платных публикаций
Действительность показала, что главное средство идейного воздействия на массы - свободная периодическая печать - совсем не такое орудие, которое доступно всякому, имеющему, чем поделиться с другими Печать попала в распоряжение капиталистов, сделавшихся вследствие этого главными поставщиками духовной пищи масс, и что, поставляя эту последнюю, издатели руководствуются не принципиальными соображениями о смысле и значении просвещения и духовного развития, а расчетом личной наживы, который направляет руку дающего не столько к просвещению и духовному возвышению приемлющего, сколько к затемнению народного сознания и культивированию более низких свойств человека По мере роста капиталистической промышленности информация о ней занимала все большее место на страницах периодической печати
С одной стороны, развитие капиталистических отношений в стране обусловило общественный интерес к деятельности промышленных, торговых, транспортных, страховых, банковских фирм С другой, сами капиталисты были заинтересованы в известной гласности, которая позволяла бы им рекламировать свою продукцию и свои финансовые обороты Владельцы предприятий использовали прессу как средство рекламы, предприниматели искали и находили в ней последние биржевые курсы и новости деловой жизни, акционеры - сведения об ожидаемых дивидендах, лица, располагавшие свободными средствами, - авторитетное мнение о возможности их выгодного помещения, интеллигентная публика - статьи специалистов о новых явлениях в народнохозяйственной жизни, обыватель - критику синдикатов, сведения о гигантских «заработках» магнатов финансового капитала и скандальные разоблачения их противозаконной деятельности Все это выплескивалось на страницы газет и журналов, образуя неотъемлемую часть информационной среды того времени
В четвертом параграфе «Становление и развитие местной печати второй половины XIX - начала XX вв.» показан процесс формирования местной печати В XIX в на страницах прессы происходит глубокое осмысление действительности и в этом немалая заслуга региональной печати Одним из многочисленных ее отрядов являются губернские ведомости, с которых в большинстве своем началась периодическая печать в российских провинциях Именно в деятельности губернских ведомостей в той или иной мере находили отражение важнейшие проблемы эпохи, отголоски классовой борьбы, литературной полемики Изучение губернских ведомостей позволяет исследователю выявить закономерности эвотюции русской прессы в провинции В неофициальных отделах газет принимали активное участие политические ссыльные,
видные ученые, представители прогрессивной интеллигенции, много сделавшие для обогащения их содержания, что способствовало усилению роли печатного слова на местах в формировании общественного мнения Необходимо отметить и ту организационную роль, которую губернские ведомости играли на первых порах своего существования, сплачивая вокруг себя местные литературные силы, приучая к чтению прессы самые глухие уголки огромной страны Материалы губернских ведомостей дают возможность судить о культурных силах провинции, о взглядах и настроениях местной интеллигенции, помогают обнаружить очаги демократической культуры, к которым часто имели непосредственное отношение сотрудники и редакторы газеты
Провинциальная печать в середине XIX в переживала этап своего становления, в это время определялся тип, содержание местных изданий Особую важность этот процесс приобрел в 50-60-е гг, в период подготовки и проведения крестьянской реформы Журналистика этого времени активнее, чем когда бы то ни было, влияла на читателя, становилась все более ощутимым средством организации и управления общественным мнением Обновление наблюдалось и в провинции В конце 50-х - начале 60-х гг в нескольких губерниях вышли специальные сборники, посвященные жизни края — «Пермский сборник», «Воронежский литературный сборник», «Воронежская беседа на 1861», «Записки сибирского отдела Географического общества» и т д Это был особый тип периодического издания, прообраз провинциального энциклопедического журнала
Специфическими качествами провинциального издания являлись возможность знакомства с местными особенностями, историей края, но не в плане этнографическом, а в соответствии с конкретными проблемами современности
Министерство внутренних дел и Главное управления по делам печати были нацелены на прекращение роста периодики Эти учреждения выработали для определенных типов изданий единую программу При малейшем отклонении от нее представленные с мест программы подвергались сокращению Расчет был прост издатели либо подчинятся воле правительства, либо вообще откажутся выпускать печатный орган Примером тому служит создание журнала «Вестник Уфимского земства» В 1877 г уфимские земцы разработали и утвердили программу журнала, когда же она попала в Главное управление по делам печати, то, несмотря на заявление губернатора об отсутствии у него препятствий к выпуску журнала, чиновники управления обнаружили в ней существенные отступления от программы Вместо 12 пунктов в программе «вестника» уфимцев осталось всего 5 Уфимцы смирились с этим и, начиная 1879 г , в течение пяти лет издавали свой журнал, далекий от жизни тех проблем, которые волновали земцев, пока, наконец, по собственному почину не отказались от этого издания1 Так выглядел один из вариантов борьбы с периодикой на законном основании
1 ЦГИА Ф 776 Оп 11 Д 52 Л 14,20
Как видим, политика самодержавного правительства в области печати, его практическая деятельность резко контрастировали с положениями Устава о праве на издание в России каждому любого журнала или газеты Сдерживался всеми силами рост чуть ли не любых изданий, какой бы характер они не носили Особенно же правительство давило национальную печать и общественно-литературные издания
В Средне - Волжской области за 1838 - 1928 гг было издано свыше 700 журналов, бюллетеней и газет (в том числе однодневных и стенных)
Именно период со второй четверти XIX века до 1917 года - это время становления и начального этапа развития системы местных изданий В частности, периодическая печать Пензенского края имеет более чем полутораве-ковую историю Газеты и журналы, издававшиеся на территории края в разные годы, оказали заметное влияние на ход политических событий и социальных процессов, способствовали формированию общественного сознания, выработке подходов к конкретным явлениям жизни В разные годы в Пензенском крае выходило около 600 газет и свыше 150 журналов, и многие из них с предельной полнотой отражали общественную жизнь Предтечей будущих пензенских журналов стали «Памятные книжки Пензенской губернии» - издание Пензенского губернского статистического комитета, впервые вышедшее в 1854 году Клерикальное издание «Пензенские епархиальные ведомости», издаваемое с 1866 года, стало важным источником сведений по истории края
Согласно архивным документам, в 1872 г в Пензенской губернии имелось несколько типографий 1 /Типография, принадлежавшая Пензенскому Губернскому Правлению, 2)Пензенскому Управлению Государственными Имуществами, 3)типографский станок, принадлежавший Петру Васильевичу Серепьеву (свидетельство выдано 15 мая 1870 г № 2348 Пензенским Губернским Правлением), 4) типография в Краснослободске князя Николая Николаевича Девлет-Кильдеева (согласно предписания г Начальника Пензенской губерниии от 26 июля 1870 г № 2606)'
На основании сведений, доставляемых в Министерство Внутренних Дел о типографиях, литографиях, фотографиях и других учреждений в 1889 г в Пензенской губернии было 5 типографий в г Пензе, 1 типография в г Краснослободске, типография и литография в г Нижний Ломов, принадлежавшие дворянину Пискунову на основании свидетельства от 28 июня 1888 г за № 25282
В деле о типографиях, литографиях и словолитнях в Пензенской губернии старшего чиновника особых поручений при Пензенском Губернаторе надворного советника В П Попова за 1880-1903 гг приводятся следующие данные в г Пенза - типография, литография и словолитня на Соборной площади, принадлежащая Пензенскому Губернскому Правлению в силу закона учреждения Губернского Правления т II Свода Законов 1892 г, типо-
1 ГЛПО Ф5 On 1 Д 5016 ЛЗ
2 Там же Д 6209 Л 33
литография на Московской ул собственный дом, принадлежащая купцу Ум-нову (открытие разрешено Пензенским Губернатором 28 июня 1894 г № 2551), типо-литография (на ул Московской собственный дом), принадлежащая купцу Молочникову (свидетельство выдано 5 апреля 1897 г № 1881), ти-по-литография на ул Казанской, принадлежащая пензенскому мещанину Попову (свидетельство выдано 27 января 1894 г № 560 и 22 августа № 3636), типография (на ул Никольской собственный дом), принадлежащая надворному советнику Сивохину (свидетельство выдано 11 сентября 1880 г № 3092), ручной типографский станок (на ул Московской), принадлежавший пензенскому купцу Уланову (свидетельство выдано 23 января 1895 г № 357), в Краснослободском уезде - типография, принадлежащая крестьянину Орловского хутора, Оброченской волости А С Андрееву (разрешено открытие Г Пензенским Губернаторм 30 июля 1894 г № 2881), Нижне-Ломовский уезд - типо-литография, принаддежавщая сыну Коллежского регистратора П Е Пискунову (свидетельство от 28 июля 1886 г № 2528), Саранский уезд -типография Телешковского мещанина Кожевникова (свидетельство от 2 марта 1898 г № 853), типография, принадлежащая Саранским мещанам Н и И Сыромятниковым (свидетельство от 13 марта 1898 г № 1017), Чембарский уезд - типография дворянина Пискунова (свидетельство выдано 15 февраля 1901 г № 857)'
Таким образом, из представленных данных можно сделать вывод о том, кто владел типографиями и большее их количество, конечно же, находилось в Пензе Кроме того, в ведомостях, представленных типографиями, указывается на содержание их деятельности
Глава вторая «Типология печати Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX вв» анализирует различные типоформирующие факторы провинциальной печати и рассматривает конкретные типы изданий Среднего Поволжья
Первый параграф «Анализ типоформируницих факторов печати Среднего Поволжья второй половины XIX - начала XX вв» посвящен историко-типологическим исследованиям, выявлению условий, факторов (объективных и субъективных), влияющих на возникновение и развитие отдельных типов периодических изданий, определению типообразующих элементов, их истории и взаимодействию
Понятие типологии периодических изданий - это историко-теоретическое системное описание изданий по типоформирующим факторам, их классификация, анализ взаимоотношений, связей между подвергнутыми классификации изданиями в пределах данной системы
Составляющими проблемы типологии методами исследования являются историко-типологический метод и теоретико-типологическии метод Истори-ко-типологический метод анализа включает изучение каких-либо предметов или явлений (в данном случае - периодических изданий) с точки зрения возникновения и развития типов Даже первый, единственный журнал можно
'ГАПО Ф7 Оп 1 Д5 Л 1,2, 13, 14, 14об, 18об
24
рассмотреть как тип издания Весьма важным является рассмотрение трансформации типов в разные исторические периоды, на фоне разных уровней производительных сил и производственных отношений
Газетная печать второй половины XIX в состояла из официальной и частной В свою очередь, официальная пресса имета разновидности 1) столичные (петербургские и московские) газеты, отражающие основные направления внутренней и внешней политики царского правительства, 2) провинциальные газеты, издаваемые при губернских правлениях и других государственных учреждениях на местах, 3) ведомственные газеты с отраслевой тематикой - коммерческой, военной, полицейской и др
Однако, русские газеты XIX в принципиально отличались от западной журналистики Основной чертой европейской газеты считали огромное преобладание в ней новости, информации, сенсации над всеми другими материалами Кроме того, западной газете присущ утилитарный, прикладной характер Поэтому эффект ее воздействия на читателей сиюминутен, и даже вчерашний номер может оказаться безнадежно устаревшим Такая газета основана на принципах буржуазного предпринимательства, с капиталооборотом, прибылью и т и Самоокупаемость - главное условие ее существования При оценке любой из русских газет основным критерием всегда было направление издания Здесь газета - рупор идей Информация ее тенденциозна в большей или меньшей степени Проблемные выступления - необходимое условие успеха такой газеты - спорят с злободневной информацией Газета рассчитана не столько на сиюминутное воздействие, сколько на формирование жизненной позиции читателя
В 1871 г периодические издания печатались в 83-х городах, а в 1891 г -в 112 В 1871 г на долю провинций приходилось 206 изданий, а в 1891 г -435 В 1888 г в столицах (Петербурге и Москве) - 269 изданий, а в провинциальных городах — 329, а в 1891 г число изданий увеличивается для столиц на 32 и для провинции на 34 издания Все выходящие периодические издания можно разделить на 4 группы Так в 1891 г число правительственных изданий - 173, число изданий общественных учреждений - 29, число изданий ученых обществ - 91, чисто изданий частных лиц —434
Таким образом, исследования, проводившиеся в области газетной типологии, соотносительно форм теоретического познания распадаются на две группы Первую группу отличает системоцентристский подход, целью которого явпяется «историко-теоретическое системное описание изданий по ти-поформирующим признакам, составление различных, зависящих от конкретных задач исследования, классификаций изданий, выяснение взаимосвязей между подвергнутыми классификации изданиями в пределах данной системы Дтя второй группы характерен предметоцентристский подход, когда исследователя, прежде всего, интересует отдельное издание Системоцентристский подход может лишь отчасти служить базой для анализа эффективности газеты Типолог, работающий в рамках данного направления, пытается отыскать устойчивые признаки в группе изданий, абстрагируясь от большинства специфических черт
Как видим, ни один из множества типоформирующих признаков не носит исключительно внутреннего или внешнего характера по отношению к газете, так как смысл и специфика материальной системы периодики реализуются лишь в связи с конкретной социальной средой
Сопоставляя вышеуказанные определения, становится ясно, что типоло-гизация идет по пути формализации признаков, т е это выбор общих характеристик И исследуя периодическое издание, как феномен культуры, авторы выделяют и наиболее существенные содержательные признаки Однако если речь идет об отборе, каталогизации, исследователи не касаются аспектов содержания, а стараются выделить наиболее формальные характеристики
Параграф второй «Губернская пресса как тип издании (на материалах Пензенских, Самарских и Симбирских Губернских Ведомостей)» посвящен исследованию губернской периодики как историческому источнику о внутриполитическом, социально-экономическом и культурном положении Российской империи
Губернские «Ведомости» в известном смысле сыграли положительную роль Во-первых, в силу относительно большой распространенности (тиражи этих газет в некоторых губерниях достигали нескольких тысяч экземпляров) они впервые стали приучать местное население к самому понятию «газета» как к источнику новостей и сообщений, поставщику информации (пусть официальной и строго односторонней, но все же информации) Во-вторых, губернские «Ведомости», будучи, как правило, единственным на всю губернию печатным органом, так или иначе привлекали к себе местных деятелей, проявлявших склонность и способность к литературному творчеству
Губернские «Ведомости» обычно состояли из двух частей - официальной и неофициальной
По рубрикам «Местная хроника», «По губернии», «Внутренние известия» за 1895 год сделан контент - анализ материалов, издаваемых Пензенскими, Самарскими и Симбирскими Губернскими Ведомостями
Параграф третий «Частная пресса в провинциальной России» раскрывает процесс становления и развития частной прессы на территории Пензенской, Самарской и Симбирской губерний, а также ее роль в общей системе функционирования журналистики предреволюционной России. Все большие массы населения втягиваются в общественную жизнь Растет потребность в широкой и разносторонней информации, в увеличении числа еженедельных и ежедневных изданий
С 1859 по 1870 г возникло свыше 30 частных газет в наиболее развитых экономических, торговых и культурных центрах России - в Поволжье, Сибири, южных городах Провинциальные газеты строятся по типу универсальных, они включают в свою программу политику, экономику и литературу и стараются не отставать от столичных газет в разнообразии жанров и методов подачи материала, например, многие провинциальные газеты печатали передовые статьи, фельетоны, политические обозрения, телеграфную информацию
На выставке произведений печати, которая быта организована Главным управлением по делам печати в 1908 году, в статистическом отделе была приведена таблица, показывающая распределение 2028 периодических органов по издателям, согласно которой правительственная и земская печать составляли 12%, а частные газеты и журналы 74 22% всей периодики, что составило 1506 наименований
Предприимчивые издатели периферии, представляя интересы торгово-промышленных кругов, быстро ответили на резкое повышение спроса на оперативную торговую информацию и рекламу И потому первые частные газеты в провинции стали возникать как справочные и рекламные органы, целиком подчиненные интересам своих издателей, т е торгово-промышленных предпринимателей и дельцов Как правило, такие газеты получали названия соответствующих (по месту издания) «листков справок и объявлений», «биржевых» или «справочных листков»
Мы рассмотрели ряд изданий, которые согласно классификации Лисовского Н М, относятся к изданиям частных лиц (листки объявлений и проч ) Справочный Листок района Моршанско-Сьпранской железной дороги Ежедневная газета 1876 -1880 Пенза, Пензенский Листок Объявлений 1899 Пенза, Пензенский Справочный Листок с 1900 г, Самарский Справочный Лист 1867-1888 Самара 1 О «Пензенском Листке Объявлений» известно, что издавался в 1899г в Пензе Не более 5-ти раз в неделю - Издатель-редактор Е О Шапошникова Вышли №№ 1 (17 октября) - 21 (30 декабря) Далее выходил как « Пензенский Справочный Лист» 1900 - прод Пенза А «Пензенский Справочный Листок» издавапя с 1900 - прод Пенза Ежедневно Издатель-редактор Е О Шапошникова С № 82 - Мухина Е с 175] В архивах подшивки издания не обнаружено"
По нашему мнению к этой группе изданий нужно отнести и газеты «Самарский Листок» 1881-1882 Самара, «Самарский вестник» 1883 -прод Самара, «Самарская Газета» 1884 —прод Самара, «Волжский вестник» 1879 Симбирск Лисовский Н \1, выделив их как издания провинциальные, сгруппировал также и как издания политические, общественные и литературные 3 Как нам кажется, так как они также издавались частными лицами и в основном были больше реклам но-справочной проду кцией, к тому же как в случае с «Справочным листком Моршанско-Сызранской железной дороги», который вследствие с переводом в Самару был переименован в «Самарский Листок», а затем по требованию цензуры - «Самарский вестник», поэтому мы все эти издания отнесли к категории частных
Как видим, публика должна была довольствоваться открыто официозными местными изданиями или же петербургскими и московскими газетами и журналами, которые часто приходили в губернии с большим опозданием Из-
1 Русская периодическая печать 1703-1900 гг (Библиография и графические таблицы) Составил и издал Н М Лисовскии Петроградъ ,1915 С 247
2 Там же С 175
3 Лам же С 243
дания, выходившие в провинции, не смогли заменить собою настоящей периодической прессы, способной обсуждать насущные проблемы жизни России Органы печати, осмелившиеся высказывать свое мнение, были обречены на закрытие
В рассмотренных в этом параграфе изданиях провинции появляются изредка научно-популярные разделы, ориентировавшиеся на широкие круги местной интеллигенции Несомненный интерес представляет «Литературный сборник» - приложение к «Волжскому вестнику» (Казань, 1883-1885 гг), помещавший на своих страницах научные исследования и художественные произведения местных авторов Правительство считало вполне достаточным наличие политических отделов в газетах Чтобы как-то восполнить этот существенный пробел, издатели стали выпускать журналы в качестве прибавлений к крупнейшим провинциальным газетам Принятые в таких случаях наименования «сборник», «литературное приложение», напоминая об отступлении данных изданий от традиционного типа русских литературно-общественных и научных журналов, в то же время как бы указывали читателям на необходимость хотя бы частичной компенсации отсутствующих общественно-публицистических отделов материалами, публикуемыми в газете Цензура более снисходительно относилась к подобным приложениям, полагая, что они не будут затрагивать злободневных вопросов
Лишь с середины 1890-х годов, в связи с огромным ростом общественного движения в стране, изменяется и состояние провинциальной периодики1 Резко возросшую потребность в местной периодической прессе правомерно связать с пробуждением общественной жизни провинции во второй половине XIX в
Глава третья «Приметы модернизации в печати: социально-экономическая и культурная жизнь губерний Среднего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена анализу преобразовании, происшедших в экономической, правовой и культурной сфере
В параграфе первом «Отражение в губернской печати влияния модернизации на развитие гражданско-правовых отношении в России второй половины XIX - начала XX в » на материалах губернских газет показаны особенности печати, которая может быть не только регистратором событий, но нести в себе очень важные оценки происходящих изменений в сфере государства и права С этой целью мы исследовали отдельные номера «Пензенских Губернских Ведомостей» и «Симбирских Губернских Ведомо-степ» изданные в 80-90-е годы XIX в
В свете теории модернизации эпоха великих реформ рассматривается как начало процесса политической и социальной трансформации России, как важнейший шаг на пути к превращению в современное общество Соответственно трактуются и конечные цели великих реформ политическая модерни-
1 Очерки но истории русской журналистки н критики Т2 2-я пот XIX в Л, 1965 С 265-267
зация, те либерально-конституционный путь развития, с постепенным введением представительного правления, и экономическая модернизация - развитие института частной собственности и создание рыночной экономики Конечным итогом модернизации России, в этом прочтении, должно стать построение современного открытого общества1
Процесс модернизации медленно, но неуклонно воздействовал на институты и гражданскую службу абсолютной монархии Так вопрос о реформировании системы правосудия и местного управления мог решаться лишь административными средствами Анализируя содержание «Пензенских Губернских Ведомостей» за 1891 год мы видим, что редакция газеты сосредотачивает внимание более всего на деятельности правительственного аппарата, а также сталкиваемся с многообразными бюрократическими технологиями, которые выдвигали на первый план идеологический фактор
Изучая официальную часть газеты, можно ознакомиться, как и в какой форме решались многие правовые вопросы Именно в официальной части печатались сообщения об увольнении в отпуск, из которых следует, что этим вопросом занимался губернатор, или, во всяком случае, требовалось его согласие, а также указывался срок отпуска и место отбытия отпускника Официальный отдел «Симбирских Губернских Ведомостей» также содержал правовую информацию о преставлении к награде, о производстве в чины и об утверждении в должности, ведомость о ходе эпизоотий на домашних животный Симбирской губернии, состояние счетов Симбирского общества взаимного кредита, такса на лесные материалы для исчисления за нарушения Лесо-охранительного закона 4 апреля 1888 г в подчиненных надзору Лесоохрани-тельного Комитета лесных дачах Симбирской губернии, соотояние счетов Волжско-Камского коммерческого банка к 1-му февраля 1892 г , батане Сыз-ранского городского общественного банка на 1-е марта 1892 г, о потерянных документах, о розыске хозяев вещей, о розыске хозяев приставших лошадей, о розыске хозяев бродячего скота, торги"
Губернские Ведомости помешали подробные отчеты о деятельности банков, городских сберегательных касс
Государство в лице правительства стремилось к созданию правовых и экономических условий дтя смягчения материального состояния как имущих, так и неимущих «Пензенские Губернские Ведомости» сообщали, что «окончательно разработанный проект страхования рабочих будет обязателен для всех заведений, имеющих выше 10 рабочих Страхование оплачивается хозяевами Неспособные вследствие увечий рабочие будут получать в виде пенсии свой прежний заработок Вдовам и детям погибших будут выдаваться половина и четверть заработка»3
' Большакова О В Бюрократия, реформы и контрреформы в России (1855-1894) в освещении анпоя!ычнон историографии Дис кии М 2001 С 142 " Симбирские Губернские Ведомости - 1892 г -21 марта -№21 Пензенские Губернские Ведомости - 1891 - 4 января -№3
С разрешения губернского правления с 1-го января 1891 г открыта в Пензе Справочная контора для найма разного рода прислуги, а также разного рода служебных лиц' Таким образом, развивалась и социальная сфера услуг, что было немаловажным
Особое внимание уделялось соблюдению санитарных и гигиенических правил, сохранению экологии В печати сообщалось, что с 1-го апреля вводятся обязательные санитарные правила для фабричных и промышленных заведений Строго воспрещается удаление отбросов посредством спуска их в реки и пруды Наблюдение строгое за чистотою котлов Особые помещения для одежды рабочих" По мере развития общественных отношений развиваются и правоотношения, оформляется трудовое право, экологическое, административное
Телеграммы «Пензенских Губернских Ведомостей», полученные из Петербурга 13 марта, оперативно информировали население губернии о том, что при обсуждении проекта нового городового учреждения приняты следующие изменения совместительство исполнительной и распорядительной власти городским головою отменяется, выборы гласных устанавливаются по разрядам и участкам и вводится строгий правительственный контроль3 Тем самым, это свидетельствовало о том, что ускоренная индустриализация России не могла быть успешной при сохранении традиционной системы власти
Однако на примере отдельно взятого официального издания трудно объективно оценить уровень жизни населения отдельно взятой губернии
Модернизация тесно связана с индустриализацией И, как уже было выше сказано, именно индустриализация 1890-х годов послужила основой для модернизационных преобразований Индустриализация возникает лишь на уровне развития крупного машинного производства, которое, в свою очередь, создает разные отрасли, производящие основные капиталы страны С этими процессами связаныи рост населения, в том числе городского, бурное развитие городских форм культуры и иных последствий урбанизации, присущие лишь губернскому административному центру
Параграф второй « Печать как общественно-культурное явление российской провинции второй половпиы XIX - начала XX вв.» показывает, как по мере развертывания модернизации, подкрепления ее интеллектуальных истоков материальной основой, получили развитие модернизацион-ные процессы во всех сферах жизни в экономике, в социальной сфере, в политике, в том числе, и в культуре Происходило распространение грамотности, формирование национальной культуры и языка, многообразие идеологических течений, развитие средств массовой информации и коммуникации
Формирование культурной среды - процесс длительный На него влияет и хозяйственно-экономическое состояние региона, и административный ста-
1 Пензенские Губернские Ведомости - 1891 - 8 января - №6
2 Пензенские Губернские Ведомости -1891 - 19 февраля -№41 ^ Пензенские 1 >бернские Ведомости -1891 - 15 марта -Л259
туе города (губернский, уездный), связь с культурными дворянскими гнездами, усадебной культурой, близость к столичным центрам и т д
Изучение культуры российской провинции позволяет более потно и конкретно представить состояние культуры общества в целом Провинция - это регионы со своими хозяйственными, культурными, национально-этническими особенностями И состояние культуры в провинции во многом определяло реальный культурный уровень общества
Общеизвестно, что в пореформенную эпоху была фактически создана народная школа, появилась система технической школы, культурно-просветительных учреждений, возникли учительские семинарии, готовившие преподавателей начальных школ
Социально-культурная активность жителей во многом зависит от состояния системы культурно-просветительных учреждений и информационных средств В пореформенное время эта система становится массовой и разнообразной Она включала музеи, библиотеки, театр, выставки, народные чтения, издательское дело Газета в провинции, как массовое общественно-культурное явление появляется фактически во второй половине XIX в Официальные «Губернские ведомости», выходящие с конца 30-х гг, к 1857 г издавались во всех губерниях (хотя первые официальные и частные газеты начали выходить еще в начале XIX в ) К концу XIX - началу XX вв в России была уже довольно разветвленная система газетной печати Провинциальные газеты начинают приобретать большой общественно-культурный резонанс
Многие исследователи разделяли «провинциальную» и «местную» печать Местному изданию должны быть присуще местные же новости Не сообщения о концерте заезжих музыкантов, а «известия Степной полосы» нужны широкому кругу читателей В слово «провинциальный» вкладывался, скорее, «административный» смысл «такой, который свойствен районам, удаленным от центра» Слово же «местный» воспринималось как определение того, что присуще конкретному району, что имеет свою специфику, свое лицо Ведь помимо газет есть и провинциальные книги, посвященные местным интересам, не вообще так называемым провинциальным, а местным Местные очерки будут всегда отличаться друг от друга типическим оттенком местных условий жизни
В пореформенное время происходят изменения и в порядке распространения газет Первоначально газета распространялась в основном через подписку, осуществляемую непосредственно в конторе редакции, а с 1852 г -через газетную экспедицию почтамтов В 1865 г была разрешена широкая розничная продажа газет, до этого газету в розницу можно было купить только в самой редакции Однако в провинции розничная продажа газет по сравнению со столицами развивалась все же медленно
Система образования является определяющим направлением в формировании культурной среды, а уровень грамотности и социальной активности /кителей - показателем ее состояния Уровень образования, качественный и количественный критерий грамотности чрезвычайно важны для понимания
общекультурной и политической ситуации в России на рубеже XIX и XX столетня
В последнее 10-летие XIX в отмечается быстрый рост количества школ Так, Самара, губернский город с 1851 г , в 1-й половине XIX в имела уездное и приходское училище В 60-е гг здесь были мужская гимназия, 2 женских, духовная семинария и 5 церковно-приходских училищ В 1890 г в Самаре работали уже 3 гимназии (2 мужские, 1 женская), реальное, епархиальное, городское училища, 15 церковно-приходских школ
Периодические издания позволяют выявить репертуар местных провинциальных театров, состав отдельных театральных трупп, что позволяет полнее восстановить и представить состояние развития театрального дела в провинции, проследить связь столичных театров с театрами на местах, определить степень влияния столичного театрального общества на формирование театрального репертуара в провинциальных центрах и интересы провинциального зрителя
Работы местных краеведов, опубликованные в периодических изданиях, помогут конкретизировать историю краеведческого движения в регионе, узнать, как развивалось в целом изучение края, выявить единые тенденции и направления движения, уловить региональные особенности
Редакции газет и журналов в провинции были своеобразными центрами культурной жизни края и региона Определение коллективного портрета провинциального журналиста, количественный анализ состава редакций и издательств позволит полнее представить профессиональный цех русской провинциальной периодики и литературы, вычленить круг интересов журналистов и литераторов, работавших в провинции, определить общественную и культурную ориентацию редакций, издательств и отдельных местных изданий, а также увидеть и показать роль этой части русской интеллигенции в формировании культурной жизни провинции Вместе с тем анализ социального состава редакций и сотрудников покажет, влиял ли данный фактор на развитие художественно-литературного и публицистического процесса
В заключении автор пришел к следующим выводам
1 К основным результатам реформ правильно отнести юридическое освобождение крестьян, ликвидацию (хотя далеко не полную) внеэкономического принуждения, укрепление административно-финансового положения дворянства, формирование предпосылок национальной гражданской политической жизни, так как в пореформенный период намечается динамика от двора к министерствам и далее редакциям влиятельных изданий, самодеятельным организациям, обществам
2 Одна из сложных проблем изучения местной печати прошлого - определение региона исследования Регион определяется, прежде всего, по экономическим отношениям, культурным связям, по национальному составу населения и т д Местные газеты в силу экономической и культурной общности, а подчас и отсутствия газет в соседних административных единицах «перешагивали» административные границы Некоторые органы, издававшиеся в отдельных городах, были ведущими не только не только для своего района, но и
для ряда соседних, так как освещали события самых отдаленных населенных пунктов
3 Роль губернских ведомостей как исторического источника и как одного из типов периодической печати, двояка С одной стороны, газета была малоинформативной, т к опубликованные в ней материалы не давали полного представления о внутриполитической и социально-экономической жизни губерний Среднего Повотжья во второй половине XIX - начале XX вв Неполнота информации, замалчивание и преподнесение фактов в духе проправительственной печати — отрицательная черта данного источника С другой стороны, такая позиция губернских изданий позволила увидеть истинное отношение властей к происходящим в стране событиям, понять позицию власти и определить степень контроля правительства над провинциальной прессой
4 Накопленный русской газетой опыт необычайно актуален в наше время Частное газетное предпринимательство в России в основном было прервано в 1917 - 1918 годах, возобновлено лишь в середине 1980-х Современным редакциям, выпускающим газеты на акционерных началах, жизненно необходимо удержаться в рыночной нише Это возможно, если трудовые коллективы будут использовать последние достижения науки, практики - не забывая и всего богатства дореволюционного опыта Практическое значение имеют сегодня приемы дореволюционных газет по завоеванию читательской аудитории, распространению изданий, привлечению в редакции высокопрофессиональных сотрудников, способы подачи материала
5 История периодической печати Поволжья второй половины XIX - начала XX вв в полной мере отразила развитие всего региона в социально-экономическом и культурном отношении Она внесла огромный вклад в средне вотжскую региональную культуру, во все аспекты провинциальной жизни На страницах газет нашли отражение не только первые рекламные сообщения о приезде на гастроли известных артистов, но и многие другие события в жизни Повотжья и России
6 К концу XIX в газетное издательство достигло небывалых высот Выработались методы завоевания и расширения читательской аудитории, совершенствовались способы подачи информации, система распространения, жанровая палитра, верстка Разнообразней стали внутренняя рубрикация текстов, оформление (шрифтовое и иллюстрационное) С развитием рекламы газеты превратились в источник большого дохода - что, в свою очередь, вызвало усиление конкуренции, повлиявшей на становление периодики в целом
7 В 1860-е годы была заложена социально-правовая инфраструктура обновлявшеюся общества проведена шкотьная, судебная реформы, реформы печати и местного управления Завершение политической модернизации не было бы возможно без становления массовой, не подверженной жесткому государственному контролю печати
Основные публикации по теме диссертации
Гаджиева Д.К. (Алиева Д.К.) Отражение в губернской печати влияния модернизации на развитие гражданско-правовых отношений в России конца XIX века. // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. № 12 (86): Общественные и гуманитарные науки (философия, история, социология, политология, культурология, искусствоведение, языкознание, литературоведение, экономика, право): Научный журнал. — СПб., 2008. - 376 с. - С.310 - 317.
Гаджиева Д К (Алиева Д К ) История газетного дела в России в XVIII-XIX вв //Актуальные проблемы политики и права Выпуск 4 Межвузовский сборник научных статей - Пенза Информационно-издательский центр Пензенского государственного университета, 2002 - 173 с - С 27 - 42
Гаджиева Д К (Алиева Д К ) Становление и развитие провинциальной печати России // Актуальные проблемы политики и права Межвузовский сборник научных статей - Выл 6 - Пенза Информационно-издательский центр Пензенского государственного университета, 2003 - 246 с - С 30 - 42
Гаджиева Д К (Алиева Д К) Реализация права на свободу печати как характерная черта модернизации (на примере самодержавной России конца XIX — начала XX вв ) // Модернизация права зарубежный и отечественный опыт сборник научных статей / отв ред А В Малько, А Ю Саломатин - Пенза Информационно-издательский центр ПГУ, 2004 - 290 с - С 54 - 63
Гаджиева Д К (Алиева Д К) Печать как отражение гражданско-правовых отношений (на примере газеты "Пензенские Губернские Ведомости") // Актуальные проблемы политики и права Межвузовский сборник научных статей - Вып 8 - Пенза Информационно-издательский центр Пензенского государственного университета, 2005 - 298 с - С 84 - 92
Гаджиева Д К (Алиева Д К ) Печать как общественно-культурное явление российской провинции второй половины XIX в // XX век в истории России актуальные проблемы сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСГА, 2008 -252 с-С 48-51
Подписано в печать 2э 11 09 Формат 60\84 Мб Печать офсетная Уст п л 16 Тираж 100 зхз
Типофафия ИПЭ РД г Мачачкача Дачадасва 21 тел 8-988-223-22 64 8-90^-477-55-64