автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Становление творческой индивидуальности Ю. Трифонова

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Шаравин, Андрей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Становление творческой индивидуальности Ю. Трифонова'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление творческой индивидуальности Ю. Трифонова"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОШСТНОЙ ПЩГ01ШВСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н.К. Крупской

Специализированный Совет Д. ИЗ. II. 02

На правах рукописи УДК 82 - 3 Трифонов

ШАРАВИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТАНОВЛЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ 0. ТРИФОНОВА

Специальность I0.0I-.02 - Литература народов СССР

( советский период).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА - 1990

Работа выполнена на кафедре советской литературы Московсн го ордена Трудового Красного Знамени областного педагогическог института им. Н.К. Крупской

Официальные оппоненты:

- доктор филологических наук, профессор Егорова Л.Д.

- кандидат филологических наук Лаврова Э.А.

Ведущая организация - Орловский ордена " Знак Почета" государс

венный педагогический институт

Защита состоится 20 декабря 1990 года в 15.00 на заседай специализированного совета Д. 113. 11.02. в Московском ордена Трудового Красного Знамени областном педагогическом институте им. Н.К. Крупской ( 107646, Москва, ул.Энгельса, 21 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОШ им. Н.К. Крупской.

Автореферат разослан "17 * ноября 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета Батурова Т.К.

В 70 - 80 - e годы в советском литературоведении усидил-я интерес к изучению творческой индивидуальности отдельных исателей. Зтот интерес закономерен: без изучения творчес-ой ивдивидуальности невозможно всесторонне осмыслить ¡'.стойко - литературный процесс, природу художественного отра-ения действительности. В этом плане значительную) ценность иеит работы М. Бахтина, Б. Мейлаха, Ю. Минералова, М. Храп-енко и др.* -

Ученые - литературоведы рассматривают формирование твор-гсдого "я" художника. в зависимости от отношения к эстетически запросам времени» взаимодействия с литературным процес-эм ( тяготение к определенный, общественно - литературным • зизенияи), влияния на становление и развитие творческой кн-шидуальности художественной манеры, стиля других писателей.

Исследователи подчеркивают активность творческого созна-1я художника в выбора эстетического идеала, худоиественно-) метода, стиля, яанра, санровсго диапазона, дают определе-ie творческой индивидуальности. В этом ряду, бесспорно, со-заняет актуальность определение, данное М. Храпченко: "Твореная индивидуальность - это личность писателя в ее важней-к социально-психологических особенностях, ее видение и ху-шественное претворение мира, это личность художника слова ее отношении к эстетическим запросам общества, в ее внутрен-!й обращённости к читательской аудитории, к тем, ради кого сдается литература".^ В трудах ученых устанавливается связь яду изучением творческой индивидуальности и другими актуальней проблемами литературоведения. Каир, стиль, художестаен-е пространство и время, соотношение образов автора и повест-вателя так или иначе увязываются с эволюцией художника. Для авильного понимания эволюции художника вазен и вопрос о со-

Бахтин М.М. Проблем поэтики Достоевского . - М.,1985 Меи-лах Б.С. Талант писателя и процессы творчества. - Jl.,1969, Минералов Ю.И. Поэтика индивидуального стиля: Дис. ... докт. филол. наук.- -М., 1986, Храпченко «1.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы // Собр. соч.: В 4-х т. - М., I960 - 1982. - т. 3.

Храпченко И.Б. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы.// Собр. соч.: В 4-х т. - М., 1980-1982. -

четонии критериев - диалектической повторяемости и неповторимой индивидуальности. Только выявление общих методологических аспектов в творчестве художника в связи с развитием литературы его эпохи позволит ввделить новаторские черты таланта, проследить творческое становление'и развитие писателя

В работе исследуются основные закономерности и особенное ти становления творческой индивидуальности С. Трифонова.

Ы.Храпченко подчеркивает необходимость рассматривать ста новление творческого "я" художника в единстве его жизненного опыта и освоения эстетических запросов времени, во взаимо действии индивидуальных художественных исканий, возникающих в определенных социальных условиях, и откликов на духовные п требности общества. Поэтому основные задачи, решаемые в рабо те, - охарактеризовать особенности начального этапа эволюции Ю. Трифонова, осмыслить закономерности развития творческой индивидуальности, определить место писателя в историко- лите ратурном процессе 50-60-х годов.

Чем же вызвана такая постановка вопроса?

Для осмысления поел едущего творчества Ю. Трифонова важн установить и обращение писателя к общечеловеческим идеалам, интерес к изучению внутреннего мира личности в разнообразных связях и переплетениях в ранний период.

Отсутствие духовности в обществе и лвдях волновало проза ика при создании образов С. Нагаева ( "Утоление жажды"), пло ннка Фарафонова ( "О любви"), В.Глебова ( ■"Дом на наб.ереж нор"), 0. Каадаурова ( "Старик").

В то же время духовность для Ю. Трифонова понятие »уходя® глубокими корнями в пласты истории. Поэтому предметом исследования писателя становится взаимоотношение человека и време! на материале недавнего прошлого в рассказах "Беседа с герпетологами"," Песочные часы", "Однажды душной ночью", в романе " Утоление жажды", событий революции, гравданской войны, 30-х годов в документальной повести "Отблеск костра".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. 3 работе предпринята попытка исследовать становление творческой индивидуальности 0. Трифонова, определить место и значение начального этапа эволюции прозаика в историко- литературном процессе 50 - 60 -х годов. В диссертации дается новое прочтение повестей и рассказов раннего периода, устанавливается влияние, которое оказали на формирование творческой индивидуальности автора "Студентов", "Утоления гавды", "Отблеска костра" советские прозаики.

В работе показано, что стремление писателя к исследованию взаимоотношений человека и времени предопределило то собственно "трифоновское", что внесено им в литературный процесс произведениями 70-80-х годов, - присутствие истории и её значение для судьбы каждого человека, противопоставление бездуховности общечеловеческих идеалов. Такая трактовка формирования творческой индивидуальности Ю. Трифонова и определяет новизну диссертации.

В работе отмечается, что внимание ученых - литературоведов привлекали главным образом произведения писателя, появившиеся в 70-60-е годы. Предметом анализа были жанровые особен-нрсти, сюжетно-композиционные средства, авторская позиция, природа нравственного сознания героев^стиль^ поэтика, концепции пространства л времени. Эти проблемы нашли отражение в работах Г.Белой, 0. Кутминой, Л. Левиной, Т. Лебедевой, Э. Ни-кадема, И. Осмоловской, А. Овчаренко, Б. Панкина, В. Пискуно-ва, 0. Талановой и'др.

О творчестве О. Трифонова написано-12 кандидатских диссертация. Ученые затрагивают различные аспекты - принципы изображения характеров ( А. Акмурадйва, Р. Сатретдинова),• идейно-художественные особенности " Утоления яаяды", Нетерпения" С В. Саватеев, Р. Смирнов), проблемы литературно - критического

[. Белая Г. Неповторимое однанды: Философско - этическая тема в прозе Ю."Трифонова// Литературное обозрение. - 1983. -№ 5, Осмоловская Л. О богатстве талантов и индивидуальных стилей современной советской романистики. - Магадан, 197а, Овчаренко А. О психологизме и творчестве Ю. Трифонова// Русская литепатура. - 1988. - Панкин Б. Не по кругу, по спирали Г/ Страсть к настоящему. - М., 1983. и др.

изучения прозы писателя в периодической печати ( Н.Иванова, ы. Князева), аналитические тенденции в современной советской прозе и творчестве Ю. Трифонова ( Е. Добренко), традиции Чехова и Достоевского в '"городских" повестях и романе "Старик" •( Т. Емец), своеобразие художественной системы писателя С М.Пле-канона), поэтику романов 60-80-х годов ( В. Суханов), становление нравственной проблематики ( Э. Алескерова)? Однако в перечисленных работах и диссертациях должного внимания становлению творческой индивидуальности писателя не уделялось. Но без изучения того, как складывалась и формировалась поэтика худонника, невозможно убедительное представление о его творчестве. Не выяснена исследователями и роль повести "Студенты" ( 1950) в становлении худонестьенного метода Ю. Трифонова. В первом произведении писателя обнаружились вавдые тенденции для его последующего творчества, и оно заняло своё особое место в послевоенной литературе. Сейчас, когда предпринимаются попытки объявить всю литературу с 1945 по 1953 год конъектурной, ( Е. .Добренко, Бик. Ерофеев и другие) необходим тщательный, взвешенный анализ произведений этого периода, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- оценить своеобразие творчества Ю. Трифонова 50-60-х г.г. в его связях с другими произведениями русской советской литературы: с "молодежной" прозой ¿0-50-х годов, рассказами и повестями советских писателей на "туркменском" материале, производственными романами 30-50-х годовi историко- революционной документальной повестью 50-60-х годов; .

- определить вклад писателя в развитие отечественной прозы и место начального этапа творчества в его эволюции;

- установить закономерности развития творческой индивидуальности писателя.

Исследуя становление творческой индивидуальности С. Трифо-.

I. Добренко Е. Аналитические тенденции в современной советской прозе и творчестве Юрия Трифонова: Автореф. дис...канд. филол. наук,- Одесса, 1967, Емец Т. Традиции Ф.М.Достоевского и А.П.Чехова в творчестве Ю. Трифонова: Автореф. дис.... канд. филол. наук. -Куйбышев, 1986, Суханов В. Поэтика романов Ю. Трифонова 60-80-х годов: Автореф. дис...канд. филол. наук. - Томск,1987 и др.

нова, автор опирался на принципы марксистеко - ленинской эстетики. Диссертантом были использованы типологический и сравнительно- исторический методы анализа. Выводы, сделанные в исследовании, связаны с анализом творчества й. Трифонова, с достижениями современного литературоведения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Материалы исследования могут быть использованы в чтении лекционных курсов по советской литературе, по теории литературы, в проведении спецкурса по изучения творчества современных советских писателей, факультативных занятий в средней школе.

АПРОБАЦИЯ. О результатах исследования докладывалось на научных конференциях в Брянском и Орловском педагогическом институтах ( 1988 - 1289 г.г.), диссертация обсуждалась на кафедре советской литературы МОПИ'имени Н.К. Крупской ( 1990 г.), основное содержание работы наапо отраяение в трех публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, общий объём диссертации -177 е., список использованной литературы включает 434 наименования.

Во введении определяется степень изученности избранной проблемы, обосновывается ее актуальность, определяются задачи и цели исследования, его методология и научная-новизна-, оценивается состояние "трифоноведения".

В главе первой - Повесть "Студенты" в контексте литературного процесса - выявляются типологические связи первого произведешь Ю. Трифонова о "молодеаной" прозой, начиная с ЙО-х годов и кончая датой выхода " Студентов". В главе содержится анализ основных- тенденций в"молодежной"прозе на примере повестей и романов Герасимовой В. " Дальняя родственница" ( 1926),. Б. Горбатова " Ячейка" (1927), Н. Никитина "Преступление Ки-рика Руденко" С 1927),Н. Огнева " Дневник Кости Рябцева" ( 1926 - 1927), Л. Рахманова " Полнеба" ( 19^8), 3. Каверина " Исполнение желаний" < 1937) и других.

" Студенты" Ю. Трифонова близки к произведения!«, созда-ваБЛ!Шся з русле героической традиции. Для них характерны заряд еысокого романтического пафоса, авторская установка на

эмоционально-экспрессивную окраску слова,восприятие происходящего в строгой системе идеологических и моральных норм, употребление определенных стилеобразующих приемов, что ставит их в ряд таких произведений, как "Ячейка" Б.Горбатова,"Дальняя родственница" В.Герасимовой, "Исполнение желаний" В.Каверина и других.

Повесть Ю. Трифонова тоже оказалась пронизанной "оптимистичным" чувством. Это всепобеждающее чувство оптимизма диктовало развитие канонов - сюда входило и обязательное изложение героями своих представлений о счастье : "Значит, уже древнее слово,"со-частье" имело общественный смысл.Если для всего рода охота была удачной»каждый член рода получал "свое" со-частье" , если была неудачной - не получал ничего , - объясняет один из героев "Студентов". - Стало быть, для достижения своего "со-частия" каждый человек должен был всеми силами участвовать в общей охоте , в общем труде. То есть то, что называется участвовать в общественной жизни. Вот вам и философия личного счастья".*

Отдавая дань времени, Ю.Трифонов создаёт произведение геро1 ческого содержания, с ярко выраженной идеологической направленность». Писатель осмысливает в "Студентах" события послевоенной мирной низни в свете отгремевшей Великой Отечественной, отражает духовный подъем советского народа,одержавшего победу над фашизмом.Герои повести ,сами в недавнем прошлом фронтовики, полны энтузиазма,веры в возможность новой и., счастливой жизни.

1Иироко вводятся Ю.Трифоновым реалии студенческого быта -описание беспокойной жизни общежития,лихорадка экзаменов, самоотверженный труд на субботнике по прокладке газопровода, работа в НСО и тому подобное. Конфликт повести построен на сто! новении положительных и отрицательных героев. К первым. относятся комсорг Спартак Галустян,бывший матрос,неуживчивый Петр Лагоденко,старательный и трудолюбивый Андрей Сырых, декад литературного факультета Сизов, главный персонаж "Студентов" Вадим Белов, ко вторым - профессор, эстет и.формалист Б.Ы.Козельский ,студенты Сергей Палавин и Леночка Ыедовская.

I. Трифонов Ю. Студенты // Собр. соч.: В 4-х т, --Ы.Д985. -т.1. - С.94.

В повести проявились и такие черты начинающей складывать-я творческой индивидуальности Ю. Трифонова,как разработка равственного конфликта, поиски неоднозначных характеров и итуаций, психологическое исследование мотивов поведения героев.

Главенствует.! в "Студентах" оказалось слово "идеологичес-ое", типичное для героического яанра; Оно, активное, нападао-ее, легко одерживает победу над словом неидеологическим, тяго-ещнм к общечеловеческому критерию. <Иокно говорить не только б общей направленности "молоденной" прозы и "Студентов". Есть повторяющиеся сюжетные линии, конфликты, эпизоды, приемы, ипы героев ( см. повести и романы Б. Горбатова, Е. Горбова, . Каверина и мн. др.) Стереотипы, паблоны, бытовавшие в общест-е и литературе того времени, отразились и в "Студентах". Как звестно, повесть получила Сталинскую премию. Ьто обстоятельст-о могло укрепить Ю. Трифонова в правильности избранного пути, счастью, этого не произошло. Глубоко личностное ощущение адз-¡1, умение интуитивно и верно чувствовать "болевые" точки вре-зни заставили писателя уйти с накатанной дорояки. Больнуп роль цесь сыграла биография 0. Трифонова.

В главе содержится анализ стиля " Студентов", делается по-атка проследить настойчивые поиски прозаиком своего "собственно" голоса, своей интонации. Превалирование "идеологического" основанного на "неоспоримых" постулатах - коллектив вьпле ин-шщуальности, сначала общественное благо, затем личное к т.п.) ¡се в первой повести встревожило писателя. В "Студентах" наблю-1ется попытка преодолеть "идеологические" птампы. Воспоминания зроев, обращенные в проалое, осознают его как другую аизнь.про-тостоящую сегодняшней, настоящему. Время обретает способность >глощать события и людей,уносить га в небытие - подход,невсзу.о:1;-гй для г!.юлодегшоЯ"прозы.Возникает даже своеобразная система ютииопоставлений. Так слову-обвинению соответствует слово-фавдание. Интонационно оформляется и слово-утверждение, и [ово-сомнение. Первый тип наиболее распространен в тексте тести, обычно он выражает уверенность героя в правоте приняло решения, незыблемости каких -то истин. Второй тип менее

часто встречается в тексте. Он раскрывает остроту переживаний, сосредотачивает внимание на внутреннем мире героев.служи; перепроверкой охвативших персонажа колебаний и сомнений. Сказанное свидетельствует о попытках Ю.Трифонова вырваться из плена идеологических концепций, навязывавших свои представления о действительности и человеке, о его попытках, пока робких и не всегда удачных,отстоять право художника видеть и оценивать жизнь по-своему,это важный исходный момент в становлении творческой индивидуальности писателя.

В главе второй - "Туркменский цикл в творческой эволюции Ю.Трифонова" - содержится анализ произведений писателя,написанных на туркменском материале : цикла "Под солнцем" (1959), состоящего из 13 рассказов ( "Полет ", "Очки" , "Шки " , "Беседа с герпетологами", "Бако" и другие), и романа "Утоление жажды" (1963).

Поездка в Среднюю Азию весной 1952 года оказалась важной и плодотворной. На долгие годы писательская судьба Ю.Трифонова связалась с туркменским материалом. Этот, на первый взгляд, неожиданный отход от "молодежной" тематики был закономерен. Ю.Трифонов испытывал неудовлетворенность сделанным, чему спосо вовали и критические отзывы А.Твардовского и К.Федина, и ощущение схематизма, искусственности характеров и ситуаций "Студе тов". Стремление увидеть и описать жизнь, не похожую на ту, которую он изобразил в своей первой книге, привело писателя в Среднюю Азию.О Туркмении писали многие выдающиеся художники слова.Широкой известностью пользуются "Песчаная учительница" (1927), "Такыр" (1934),А.Платонова, "Пустыня" (1937)., "Пут екест-вие по Туркмении" i1931) П.Павленко, "Саранча" 4931) Л.Леонов; "Повести бригадира Синицына" VI930-I93I) Вс.Иванова, "Кочевники" (1931) Н.Тихонова, "Кара-Бугаз" 4932) К.Паустовского, "Голубые дали Азии" (1948-1949, 1955-1985) В.Яна(книга дорабатывалась и дополнялась Ы.Янчевецким)и другие. Найти свои темы,-, героев молодому писателю было трудно : преодолеть влияние предшественников удавалось не всегда (в главе прослеживаются переклички между рассказами Ю.Трифонова и повестью Л.Леонова "Саранча",очерками Н.Тихонова из цикла "Кочевники"."Повестями Орнгадира Синицына" Вс.Иванова).

Много общего есть в сборнике "Под солнцем" (1959) Ю. Три-нова и повести "Героический иго-восток" (1952) К.Паустовского.

К. Паустовский был одним из литературных учителей Ю. Трифо-ва, и молодой писатель бьш хорошо знаком с его творчеством, весть "Героический юго-восток" (1952), посвященная строительст-■ канала Водго-Аон, безусловно, привлекла внимание Ю. Трифоно-., тоже писавшего об этом строительстве ( "Встречи на Волге") подошедшего к новой теме - канал в пустыне Кара-Кумы. В оизведениях писателей совпадают и теш - борьба с засухой К. Паустовского и человек и пустыня в цикле "Под солнцем", :еются переклички в названиях рассказов.

Выявленные, совпадения позволяют утверзщать, что в сборнике Ьд солнцем" Трифонов учитывал традиции своих предшествен-:ков, писавших о Туркмении. Ваяно отметить, что прозаик стре-:тся найти и своё видение мира. Большую роль сыграла здесь трота восприятия Ю. Трифоновым насущных проблем времени, ойственная подлинному таланту. Эта общая потребность осмыс-:ть время, возникшая после XX съезда, становится для писа-ля личной, внутренней.

Уже в первом туркменском сборнике проявилось своеобразие •чших трифоновских очерков и рассказов. »Ложно выделить два новных направления в цикле "Под солнцем" (1959), с которыми язано дальнейшее развитие творческой индивидуальности писате-:. Первое - это обращение Ю. Трифонова к общечеловеческим ;еалам. Герои рассказов " Бако", "Одиночество Клыча Дурды", О любви" - люди на переломе, остро чувствующие и реагирующие . окружающий мир. Так шофера Бако охватывает чувство растерян-сти при известии об измене жены, он, всегда стремящийся по-чь даже малознакомым людям, не понимает, как можно бросить изкого человека. Произошло разрушение не только семьи, прошло газрушение целого мира, ставшего для героя привычным, 'рату милосердия, гуманистического отношения к человеку юслеживает Ю. Трифонов в рассказе " Одиночество Клыча Дурды". 1енно следствием позиции толпы, для которой важно не честное, юртивное состязание, а унижение старещего чемпиона, его про-'рыш, объясняет писатель- отторжение, одиночество героя. В рас-:азе "О любви" описана сцена в пивной, где плотник Фарафонов

объясняется с женой.

Ю.Трифонов показывает, как за бездуховностью героя проглядывает упорное и жестокое безразличие к судьбе человека.

Второе направление - попытка вскрыть и оценить взаимоотношения времени и человека, пойти в глубину исторического пласта ( в рассказах "Песочные часы" "Беседа с герпетологами" , "Однажды душной ночью").

Это связано с тем,что Ю.Трифонов постепенно убеждается, что нельзя исследовать внутренний мир личности без учета взаимосвязи человека и истории.

В рассказе "Беседа с герпетологами" писатель показывает, что страх продолжает жить в людях, что омрачена естественная человеческая потребность общаться - беседа между людьми идеологизируется.

Рассказ "Песочные часы" - подтверждение новой концепции восприятия человека и времени, складывающейся в творчестве Ю.Трифонова. Впервые в произведении писателя появляется большое количество разнообразных временных уровней : время -вечность, поглощающее цивилизации и царства, народы » орда -завоевателей , время, связанное с идеей прогресса (строительство поселка,преобразование пустыни ), время отдельной человеческой жизни, идущей к закату ( сторож-хранитель могилы) и только начинающейся (рассказчик ; гуркмен-экскаваторщик).

В цикле "Под солнцем" начинают проявляться черты собственно трифоновского стиля - использование "символической", детали, организующей подтекст в рассказах, стремление к объемному, зримое,четно представляемому образу, притчевость.

Во второй главе диссертации прослеживается'дальнейшая судьба дакла "Под солнцем",объясняется,почему меняются названия и состав сборника,анализируются авторские изменения, внесенные В.Трифоновым в текст рассказов.

Однако роман на туркменском материале долго не удавался и был завершен только в 1962 году.

В основу романа "Утоление казды" положены две сюжетные линии : история жизни П.Корышева, приобщающегося в Туркмении к общеуу делу ,и ход работ на строительстве Каракумского

панала.Подобное построение наблюдалось и в повести 0'.Берггольц "Журналисты" (1933)

В диссертации прослеживаются и связи романа Ю.Трифонова с производственным романами 30-50-х годов. Это и традиционность конфликта - рутинер-новатор. Таков конфликт между Маргулиесом и Налбандовым о тешах и методах укладки бетона -"Время,вперед !" (1932) В.Катаева, о проектировке моста меяду управленцами И.Покриковым, Захаром Петровичем, с одной стороны, и рабочими строительства, главным инженером - с другой -"Гидроцентраль" (I929-I94I) М.Шагииян. В романе "Живая вода" (1940-1949) А.Кожевникова прогрессивным новшествам -(высалси-ваатся деревья, орошаются поля) пытаются помешать бывший директор конного завода Застреха, полевод Окунчиков. Им проти-постоят парторг Аляксина, назначенный на ¡/.есто Застрехи П.Лутонин, смотритель табунов Кучендаев, бригадир табунчиков Анычах.

Борьба новаторов и рутинеров, победа над консерваторами -все это сближает "Утоление жадцы" с названными произведениями. Общим для них оказалось и тяготение проблематики к единому цэгггру : человек-время-дело, которому он слуяит.

Один из мотивов произведений Л.Леонова "Соть™ (1929), • {.Паустовского "Кара-Бугаз"-(1932), А.Кожевникова "Нивал вода, (1940-1949), Б.Полевого "На диком бреге" (I959-I96I) и Ю.Трифо-гова - борьба человека с природой.Антагонизм,соперничество : дикой необжитосгьв пространства (лесная глухомань,пустыня, 'дикий брег"),схватка со взбесившейся стихией (прорыв реки з "Соти", ураган в романе Б.Полевого,разруление водным janopou дамбы в "Утолении аазды" и т.д.) -.кульминационные :обития.

Покорение пустыни - одна из главных тем А.Кожевникова, [.Паустовского, Ю.Трифонова. В "Еивой веде" (I94G-I949) расска-шваетсяо том,что до нашествия Чингиз-Хсла в Хакассии были 1азисы и вода, tío войны - завоеватели разрушили города и селе-гия, и пески покрыли некогда цветуцуо местность - и вот на-' втается наступление на пустыню. Олицетворением враздебпых . [еловеку сил предстаёт пустыня в повести "Кара-Бугаз" (1932);

В "Утолении яавды" Ю.Трифонов следует,несомненно,некото-

рым традициям производственного романа. В то же время писатель и преодолевает традицию изображения времени в зависимости лишь от материально-практической деятельности человека Так трансформация панорамно-производственного романа связывается с выбором другого объекта изображения - человек и время. Восприятие времени героем (бытийного,бытового,экзистенциального) активно, социально.Персонаж чувствует подчиненность,зависимость хронотопа от человека. Авторское же время равнодушно - эпично к людям, не зависит от них. Сосуществование двух концепций времени, их состыковка,характер соотнесенности и опрер .ляет поэтику ром:ла.

Попытка влэсти свое, оригинальное в традиционную форму, з трактовку ситуаций и характеров определяет дальнейшую эволюцию Ю.Трифонова. Ему открылся принцип,прием, обеспечивший поступательное развитие творческой индивидуальности,уход от односторонней оценки происходящего.Утверждение пафоса произведения не связывалось теперь лишь с главным героем. Комментируя события, автор обнаруживает своё отношение к происходящему, к этапам становления личности П.Корышева. Однако он не опровергает, не дискредитирует, не переосмысли-еает позиция героя.основная установка - позиция понимания.

Вся поэтика романа соткана из диалектически переходящих друг в друга противоположностей (строительство канала,новых городов и ашхабадское землетрясение, преобразование пустыни человеком и природные катаклизмы, прошлое и настоящее и т.д.). Такое построение "Утоления жажды" потребовало -от писателя введения эпического повествователя , обладающего недоступным для героев избытком видения и корректирующего субъективные восприятия персонажей. Однако повествователи не принадлежит "окончательное1* слово о герое и мире, расстановка последнего акцента не входит в планы писателя. Для Ю.Трифонова важно подчеркнуть необозримость целого, многообразие соотношений и связей, в которые вступают персонажи.

Авторским приемом, знакомым по туркменским рассказам, остается многозначная деталь. Использует Ю.Трифонов и внутренний монолог, самоанализ героя,изображение его в различных связях,ситуациях.

Для Ю. Трифонова в романе "Утоление жшдн" слились личное, касающееся судьбы самого прозаика, и общезначимое, отразившее проблемы времени, и ещё одна важная черта настоящего таланта -умение придать поднятым вопросам философское звучание - отразилась в произведении. В названии романа обнаруживается второй, метафорический смысл: жажда утоляется водой, пришедшей построенным каналом, жажда справедливости, честности, благородства удовлетворяет нравственное чувство человека. Произведения на туркменском материале Ю. Трифонова выявили присталь-тальный интерес писателя к внутреннему миру персонажей, к проблемам бездуховности, утраты обществом общечеловеческих идеалов, взаимоотношения человека и времени.

Третья глава - История и современность в творческих исканиях Ь. Трифонова - посвящена характеристике документальной повести " Отблеск костра". В главе рассматриваются изменения, происшедшие в мировоззрении писателя под влиянием работы над " Отблеском костра", доказывается, что повесть - новый и важный этап в развитии творческой индивидуальности писателя.

После романа "Утоление жавды" туркменская тема оказалась исчерпанной. Перед Ю. Трифоновым встали задачи, связанные с освоением нового жизненного материала. Своеобразным итогом отих поисков стала документальная повесть " Отблеск костра" ( Знамя.-1965. - № 2 - 3), посвященная отцу и дяде, Валентину и Евгению Трифоновым, профессиональным революционерам. Почему же после освоения "туркменского" материала писатель обратился к произведению, повествующему о годах революции и гражданской во»ни? • . Характерная особенность творчества любого писателя - это восприятие жизни через призму собственной судьбы, судьбы своих близких. Автобиографический момент уже имеет большое значение для первого произведения Трифонова.

Главный герой "Студентов" Вадим Белов во многом напоминает внешним обликом и чертах« характера самого Ю. Трифонова. Правда героизированная биография отца персонажа повести ничего общего с жизнью В.А. Трифонова не имеет. Важно другое - подспудно у прозаика начинает формироваться замысел "Отблеска костра",

на что указывают и имеющиеся переклички между двумя повестями.

Более сильны автобиографические моменты в образе П.Корышева - главного героя романа "Утоление жажды". Память о репрессированном отце определяет его сознание.формирует черты характера. Поэтому- то П.Корышев и пытается найти сведения о жизни отца в лагерях, выяснить его дальнейшую судьбу. Замыслу "Отблеска костра" предшествовало обретение писателем внутренней убежденности в правомерности и необходимости писо'ь книгу о судьбе репрессированного отца. Ю.Трифонов осознаёт личную трагедию своей семьи как трагедию, постигшую Россию. Реабилитация В.А. Трифонова Военной коллегией Верховного Суда СССР за отсутствием состава преступления 3 ноября 1955 года сделала желание Ю.Трифонова осуществимым. Материалы были,сохранилоя весь архив В.А. Трифонова - старые письма, мандаты, телеграшы, удостоверения,воззвания, листовки, протоколы, приказы, военно-полевые книжки, статьи, рукопись ненаписанной книги "Контуры грядущей войны". Работа над документами,вошедшими в "Отблеск костра", определила пярелом в мировоззрении Ю.Трифонова . "Мы так привыкли, изучая историю в институтах 1я учился,когда. Сталин был жив), к тому, что наши армии двигались от победы к победе,а там -отмечает писатель, - где возникали затруднения, появлялся Сталин - "партия посылала его на самые опасные участки" - и немедленно наводил порядок. И вдруг - какие-то безобразия и преступления ; о которых надо кричать на площадях."*

"Отблеск костра" отразил дальнейшее углубление историзма в творчестве писателя. После исследования взаимоотношений человека и времени на материале недавнего прошлого в рассказах "Беседа с герпетологами" (1959),"Песочные часы" (1959),романе "Утоление жавды" (1963) Ю.Трифонов обратился к теме человек и история в новом произведении.

Её художественное воплощение - воссоздание феномена жизни с помощью тщательно отобранных деталей ; начальная отстранен-

I. Трифонов Ю. Отблеск костра// Собр.соч: В 4-х т. - М.,1985. т.4. - С.120-121.

тость повествователя от происходящего и постепенное ощущение сопричастности услышанное и увиденному ; восприятие героем звоего существования на стыке конкретно-исторического временного отрезка и вечности , измеряемой тысячелетиями,эпохами; зопряженкость прошлого и настоящего - опробовалось в рассказах 60-х годов "Воспоминание о Дяенцано" (1960), "Костры и цождь" (1961), "Испанская Одиссея" (1962) и впоследствии было использовано в "Отблеске костра" (1965).

Закономерность обращения Ю.Трифонова к событиям революции I гражданской войны и в стремлении писателя художественно лсследовать истоки того времени, с "которого начинались кы".^

Одновреметю> уточнялся и замысел самого произведения. Рядом с главными героями Евгением и Валентином Трифоновыми появляются персонажи,чьи трагические судьбы, оборвавшиеся в Ю-ЗО-о годы, усиливали "антисталинскую" направлетткость "Отблеска костра".

На первый взгляд,кажется,что "Отблеск костра " близок по ханру и тематически к документальной историко-революционной повести ( Н.Вигилянский "Повесть о Фрунзе" (1957), Г.Мишкевич "Иван Васильевич Бабушкин" (1956), Е. Юнга "Путь матроса.Рассказ о Павле Дыбенко" (1958) и др.). Однако тяготение к психологическому исследованию мотивов поведения героев¡, как круп-тах, исторических,так и мелких,обеденных,стремление не ограничивать движение сюжета борьбой между революционерами и их врагами, Зедными.и богатыми, а воссоздать жизнь -тогдашней России во всех её проявлениях,характерное дая" повести Ю.Трифонова, зо многом предвосхищает исторические романы и повести Ю.Давы-аова "Глухая пора листопада", "Судьба Усольцева", Б.Окуджавы "Бедный Авросимов", "Похождение Шипова или старинный водевиль". Этличие.от традиционной документальной повести и в том,что герои "Отблеска костра" проверяются не только классовыми,но л общечеловеческими критериями.Такой подход позволяет воспринимать персонажей в их противоречиях : усиливает мотив противостояния человека и эпохи, выдвигает на первый план

[. Трифонов В. Отблеск костра// Собр.соч. :В 4-х т.-Ы. ,1935.-т:4Г- С.23.

проблему гуманизма.

Конечно, Ю.Трифонов не первым в советской литературе обратился к этому кругу проблем.В произведениях П.Нилина "Испытательный срок" и "Жестокость" (1956), Ю.Домбровского "Хранитель древностей" (1964), А.Солженицына "Один день Ивана Денисовича" (1962), С.Залыгина "На Иртыше" (1964) отразились противоречия общечеловеческого и классового,отторжение гуманности от революционной идейности.Однако, следует отметить, что Ю.Трифонов одним из первых поднимает эти проблемы на документальном материале революции и гражданской войны.

"Отблеск костра" - одно из первых' произведений. Ю.Трифокова, где писатель стремится обновить устояшуюся форму ' документальной повести. Это связано с обостренным вниманием писателя к соотношению классового и общечеловеческого,гуманизма и революционной идейности..

Определяя жанр "Отблеска .костра",надо иметь в виду,что ключевыми в произведении являются годы начала революции,гражданской войны и тридцатые годы, когда трагически оборвалась жизнь многих героев повествования.Такой охват событий и определяет внутреннюю сущность и целостность "Отблеска костра". Это.повествование о тех людях,которые мечтали уничтожить социаль ную и человеческую несправедливость,освобо,р".ть судьбу человека от рока и которые оказались замкнутыми в железный.крут собственной судьбы.

Особое место занимает в "Отблеске костра" судьба А.Сольца. Честность,стремление совершить все по совести - вот что привлекает Ю.Трифонова в этом герое.В "Отблеске костра" приводится биография Сольца,цитируются его статьи,письма,книги. • Четкая логическая мысль определяет все написанное им,умение видеть связи, сцепления,делать выводы.Не случайно именно Ссльц предупреждает об опасности . поверхностного подхода к человеку. Ю.Трифонов создаёт образ борца,оставшегося верным своим принципам и во время репрессий 37-го года»

Диапазон состояний,исследуемых писателем, широк - от .духовного взлета до падения (тема предательства,изображение провокаторов).

Одной из главных задач для Ю.Трифонова было передать

ощущение феномена зрении, встающего за воспоминаниями очевидцев событий,потому-то в "Отблеске костра" писатель использует полифонию голосов,звучащих со страниц документов.

Использование документальных источников даёт .возможность писателю передать споры тех лет - об экспроприации,о воорунен-ном насилии. ' .

Приводит автор в "Отблеске костра™ и сводки о боевых действиях.Однако сами операции описываются более,чем скупо -точно фиксируется лишь добытое оружие.Приведенные документы из отдельной мозаики создают целостную картину,передают напряжение вырывающегося из привычных рамок времешиВреметш,измеряемому минутами,часами»днями - астрономическому,- противостоит эбраз врменного .потока, стремительно. несущегося,вобравшего в :ебя, спрессовавшего события,людей,историю. В записях о февральских днях 17 года - стремительный калейдоскоп сменяющих ц>уг друга событий.Страницы "Отблеска костра* переполнены фактами,оперируют точным временем,местом,фамилиями людей, участвовавших в событиях.Смешивается календарное и битовое, 1СТоричеекое и эпохальное - в дневнике Павла Лурье упоминает-:я и об уроках в гимназии,и на этой же странице о выступлении Ш.Ленина с "Апрельскими тезисами"..

Одной из художественных особенностей произведения следует гризнать существование в нём романтически-образного стиля, юраясащего восторженное отношение к реэолюции.Документализм ;е диктовал другую форму изложения - протокольность,точность. !овые принципы изображения действительности,реализовавшиеся I "Отблеске костра",обостренное вникание писателя к соотноше-[ию классового и общечеловеческого,гуманизма и революционной Дейности.мотив противостояния человека и эпохи - позволяют оворить об углублении историзма в творчестве В.Трифонова й ценить книгу -как• ваяный этап в развитии творческой ивдивидуаль-ости-писателя.

4

В заключении.подводятся итоги исследования,делаются ыводы,подчеркивается,что творческая эволюция Ю.Трифонова редопределена не только изменениями в обществе, вшватгкыза К съездом ,тго и постоянной неудовлетворенностью писателя деланным,стремлением к совершенству.

Становление творческой индивидуальности В. Трифонова -это неустанные поиски собственных тем, своих героев, своей стилевой манеры. В течение полутора десятилетий осваивает писатель разнообразный жизненный материал - "молодежную" тематику в повести "Студенты", туркменскую - в цикле "Под солнцем" и романе "Утоление жажды", исторические события революции и гражданской войны в "Отблеске костра". На этом пути не все было гладко. Однако именно обращение к общечеловеческим темам, к взаимоотношении человека и времени и предопределили важные линии в прозе "позднего" Трифонова. 1лногие мотивы ,идеи " Отблеска костра" заново переосмысливаются в "Нетерпении", "Старике", "Исчезновении". Обостренный интерес к внутреннему миру человека, отразившийся в романе " Утоление жажды", цикле " Под солнцем", наиёл своё продолжение в "Обмене", "Предварительных итогах", "Долгом прощании", "Другой жизни", "Доме на набережной".

Через отторжение расхожих стереотипов ( "Студенты") к познанию и изображению внутреннего мира личности ( "Утоление жажда", цикл "Под солнцем") и затем к исследованию связей человека и времени ( "Отблеск костра") - такой путь прошел в своем творческом развитии Ю. Трифонов с начала 50-х до середины 60 -х годов.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Место повести "Студенты" в становлении творческой индивидуальности Ю. Трифонова. - Рук. деп. в ИНИОН АН СССР - $ 41628 от 20.04.90. - Библиогр. указат. Новая советская литература. Литературоведение. - 1990. - № II.

2. Формирование творческой индивидуальности Ю. Трифонова в цикле туркменских рассказов "Под солнцем" и романе "Утоление жажды". В кн.: Перестройка и научный прогресс. Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60 -летию БГПИ.-Брянск, 1990. - 0,5 печатных листа.

3. Современная советская литература. Методические рекомендации для студентов-заочников У курса. - Брянск, 1990. - 0,5 печатных листа.