автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление внешней торговли России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII - начале XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поспелова, Юлия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Политика российского правительства в отношении торговли через Черное и Азовское моря в конце XVIII в.
§ 1. Попытки России добиться права торговли через Черное море.
§ 2. Меры правительства по развитию азово-черноморской торговли.
ГЛАВА 2. Инфраструктура и организация азово-черноморской торговли последней четверти XVIII - начала XIX в.
§ 1. Таможни.
§ 2. Торговые корабли. Каботаж. Экипаж.
ГЛАВА 3. Товарооборот портов азово-черноморского направления.
§ 1. Динамика товарооборота российской азово-черноморской торговли.
§ 2. Торговый баланс.
§ 3. Ассортимент торговли.
ГЛАВА 4. Участники российской азово-черноморской торговли конца XVIII - начала XIX в.
§ 1. Российские подданные, участвовавшие в торговле через порты Черного и Азовского морей.
§ 2. Иностранцы, торговавшие в российских азово-черноморских портах в конце XVIII в.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Поспелова, Юлия Алексеевна
Научная новизна и актуальность темы исследования.
Восемнадцатый век занимает особое место в истории России. Процесс модернизации, который в то время глубоко затронул многие сферы жизни российского общества, отразил и существенное расширение связей России с внешним миром. Это проявилось в сфере культуры, международных отношений, крайне важным стало и стремительное увеличение внешнеэкономических контактов. В результате более определенным стало место России в мире, в том числе и в плане формирования ее долговременных связей в системе международных экономических отношений. Исторический опыт обретения Россией своей экономической роли в Европе и мире в эпоху новой истории крайне актуален и сейчас в условиях углубления процессов глобализации и современных вызовов в сфере международного разделения труда, направлений глобального товарообмена, сохранения завоеванных страной позиций и освоения новых рубежей. Поэтому особую актуальность приобретают исследования, нацеленные на освоение исторического опыта, приобретенного Россией в ходе обретения своего места на геоэкономической карте мира и борьбы за новые рубежи в XVIII в. В связи с этим вопрос об истории экономических связей, внешней торговли является одним из наиболее актуальных.
До XVIII в. Россия участвовала в мировой торговле в ограниченных масштабах вследствие многих факторов: оторванности от важнейших мировых торговых путей, отсутствия торгового флота и сознательной политики правительства, стремившейся поставить внешнюю торговлю в узкие рамки потребностей казны. В XVIII в. Россия активно включается в европейскую систему международных отношений. Это стало возможным во многом благодаря территориальным приобретениям. В первой четверти века Россия завоевала выход в Балтийское море, в 1774 г. - добилась долгожданного выхода в Чёрное море. Было положено начало становлению непосредственной внешней торговли России на азово-черноморском направлении. Очевидно, что южный вектор внешнеэкономических связей России становится крайне важным и должен подвергнуться всестороннему изучению. Это позволит получить более емкую и целостную картину развития внешнеэкономических контактов страны в целом, приблизит нас к решению актуальной задачи, о чем речь шла выше.
Поскольку всегда актуальным является вопрос об эффективности экономической политики правительства, одной из задач исследования становится оценка деятельности российского руководства в отношении торговли через порты Черного и Азовского морей на этапе её становления. Кроме того, исследование торговли через южные порты позволяет оценить её результат, её значение, как для экономики страны, так и для положения России в системе международных отношений.
Развитие новых направлений российской внешней торговли в XVIII в. способствовало не только росту государственного благосостояния, но и сыграло важнейшую роль в международных отношениях, в укреплении позиций России на мировой арене. Исследование темы становления внешней торговли России через порты Чёрного и Азовского морей сегодня весьма своевременно. Немаловажно и то, что исследование посвящено вопросу торговли через Черное море, транспортное значение которого для экономики России и сегодня продолжает оставаться высоким.
Кроме того, современный период истории России стал временем формирования новой модели экономики страны. На данном этапе России особенно важно развивать и укреплять внешнеторговые связи на всех направлениях. В связи с этим изучение процесса становления внешней торговли на новом южном направлении в последней четверти XVIII в. сегодня представляет несомненный интерес.
Однако до сих пор эта актуальная проблема еще не нашла своего отражения в комплексном специальном исследовании, особенно в отношении последних десятилетий XVIII в. Подобное исследование предпринимается в настоящей диссертации, для чего привлекаются данные, полученные исследователями ранее при изучении отдельных аспектов темы, а также неопубликованные архивные материалы, которые впервые вводятся в научный оборот. Все это обуславливает новизну предпринимаемой работы.
Объектом настоящего исследования является внешняя торговля России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII -начале XIX в. Предметом - ее становление и развитие, а также значение в общероссийской торговле.
Хронологические рамки исследования. Так как работа посвящена становлению внешней торговли России через порты Черного и Азовского морей, здесь будет уместно обозначить временные границы этого процесса и определить его суть. Разумеется, Россия участвовала в торговле данного региона с незапамятных времен. Но в рассматриваемый период происходит развитие активной и непосредственной торговли России в новое время, возникновение прямых контактов со странами Средиземноморья, использование собственного торгового флота, строительство российских внешнеторговых портов. Это время, когда на берегах Черного и Азовского морей складывается торговая инфраструктура, ориентированная на российский рынок.
Нижняя временная граница процесса становления российской азово-черноморской торговли обусловлена подписанием Кючук
Кайнарджийского мира (1774 г.), по которому Россия получила, во-первых, часть побережья, во-вторых, право иметь торговые суда на Черном море. Именно с этого момента начинается период становления российской азово-черноморской торговли. Но до начала 90-х гг. XVIII в. Россия продолжает укреплять позиции в регионе, ведя войну с Турцией. В 1774-1783 гг. освоение Северного Причерноморья происходило в условиях напряженной борьбы за Крым. В 1783 г. в состав Российской империи было включено Крымское ханство. Это событие существенно меняло соотношение сил России и Турции в пользу России, обеспечивая более благоприятные условия для развития внешней торговли.
Русско-турецкая война 1787-1791 гг. снова поставила под угрозу черноморские владения России и замедлила хозяйственное развитие Юга. В результате войны в состав России была включена Очаковская область с удобной бухтой, в которой вскоре начал строиться новый черноморский порт - Одесса. С 1791 г. начинается мирный период русско-турецких отношений и благоприятный для развития российской внешней торговли в регионе, который продолжается до начала очередной русско-турецкой войны в 1806 г. В связи с этим верхняя хронологическая граница исследования обозначена серединой первого десятилетия XIX в. По нашему мнению, в первые годы XIX в. процесс становления российской азово-черноморской торговли был завершен. После русско-турецкой войны 1806-1812 гг. масштабы российской торговли на Черном и Азовском морях существенным образом увеличились и начался её расцвет. При определении верхней хронологической границы нельзя не учитывать и изменения обстановки в связи с присоединением России в 1807 г. к Континентальной блокаде, когда прервались русско-английские внешнеэкономические связи через балтийские порты и расширилась торговля через южные порты.
В течение всего XIX в. южная торговля являлась важной частью общероссийской торговли. В последней же четверти XVIII - начале XIX в. закладываются важнейшие основы, ставшие залогом процветания торговли Азово-черноморского региона следующего столетия.
Территориальные рамки исследования довольно широки. Сюда входят главным образом земли Северного Причерноморья, в течение последней четверти XVIII в. отходившие к Российской империи и к концу столетия окончательно за ней закрепившиеся. В период с 1775 по 1784 г. -это Азовская и Новороссийская губернии, затем объединённые в Екатеринославское наместничество. В 1783 г. органической частью этого края сделалась и Таврическая область, образованная из земель бывшего Крымского ханства и вместе с Екатеринославским наместничеством, а также с территорией между Южным Бугом и Днестром, вошедшая во второй половине 90-х гг. в Новороссийскую губернию.
При изучении внешней торговли региона нельзя ограничивать территориальные рамки исследования исключительно землями самого региона. Регион может рассматриваться в данном контексте как буфер обмена внутренними товарами с внешним миром и наоборот. Поэтому полноценную картину торговли можно восстановить, исследуя не порт в отдельности, а порт и его хинтерланд - территорию, откуда поступали и куда отправлялись товары из данных портов.
Кроме собственно Российской территории, соответствующее место в данной работе занимает весь Черноморский регион и даже шире - всё европейское экономическое пространство, поскольку внешняя торговля России в XVIII в. стала частью огромного европейского торгового «мира», включавшего как саму Европу, так и те регионы, с которыми она торговала.
Вписывая торговлю Азово-черноморского региона в общеевропейскую, мы, прежде всего, отталкиваемся от концепции мир-системного подхода выдающегося французского историка Ф. Броделя1. Он писал об объединяющей все общества мире-экономике со своим центром -сверхгородом, второстепенными, но развитыми обществами и окраинной периферией. По Броделю, мир-экономика - это экономика части земли в
1 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм: ХУ-ХУШ вв. М., 1986—1992. Т. 1-3.; Он же. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа И. М., 2002. той мере, в какой она образует экономически единое целое. Границы мира-экономики имеют свойства меняться. Так, например, они расширились в результате великих географических открытий конца XV в. То же произошло и в 1689 г., когда Россия, по воле Петра I, открыла свои пространства для европейской экономики. С получением Россией возможности торговать через Чёрное море произошёл очередной разрыв границы европейского мира-экономики и Россия, уже одним своим «боком» заступившая на территорию мира-экономики (при Петре I, на Севере), укрепила свои позиции на Юге.
Методология и методы исследования. Теоретический базис работы составляют принципы историзма и объективности. Первый из них требует изучения явления в его историческом развитии - объект исследования должен предстать в динамике и целостности. Принцип объективности предполагает комплексный охват всей совокупности фактов и строгое следование им.
Исследование проводилось с использованием следующих прикладных методов: историко-сравнительного, историко-системного, а также методов количественного (статистического) анализа и моделирования.
Методы количественного анализа были основными и использовались при анализе динамики азово-черноморской торговли, а также численности и торговых оборотов купечества.
Историко-сравнительный метод имел место при сопоставлении деятельности отдельных портов Азово-черноморского региона во внешней торговле и при сравнении азово-черноморской торговли с торговлей других регионов страны, а именно, через Балтийское море (Санкт-Петербург), Белое море (Архангельск), Каспийское море (Астрахань).
Историко-системный метод применялся при рассмотрении инфраструктуры Азово-черноморского региона (устройства таможен и таможенных застав, таможенного штата, путей доставки товаров), как неотъемлемой части общероссийской торговой инфраструктуры. Кроме того, использование историко-системного метода позволило автору увидеть взаимосвязь общих тенденций развития внешней торговли в России с особенностями их проявления в исследуемом регионе.
Метод моделирования применялся при восстановлении образа или типа российского купца, торговавшего в Азово-черноморском регионе в последней четверти XVIII - начале XIX в., выявлении аспектов его биографии.
Использование этих специальных методов в совокупности с общенаучными (анализ, синтез, дедукция, индукция) дало возможность убедительно воссоздать картину становления азово-черноморской торговли в конце XVIII - начале XIX в.
Историография проблемы. Характеризуя степень научной разработанности темы, следует отметить, что вопросу становления и развития внешней торговли России через порты Черного и Азовского морей в последней четверти XVIII в. не посвящено ни одного самостоятельного исследования. Однако отдельные аспекты темы затрагивались во многих работах.
По традиции, в историографии практически любого вопроса, изучаемого современными российскими историками, выделяются следующие периоды: дореволюционный, советский и постсоветский. Для каждого из этих периодов характерны свои особенности, тенденции, идеологические принципы.
Работы дореволюционных историков, затрагивающие тему внешней торговли России, носят в основном описательный характер. Множество таких работ является обобщающими исследованиями по истории российской торговли, где торговле Азово-черноморского региона на этапе её становления уделяется не много внимания.
Первые подобные труды появляются уже в конце XVIII в. Следует отметить, что поскольку авторы данных исследований были современниками изучаемых событий, то эти работы можно рассматривать не только как литературу, но и как источники.
М.Д. Чулков составил в 80-х гг. XVIII в. большой свод исторических сведений о российской торговле под названием «Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия» . Работая в Сенате, М.Д. Чулков получил доступ к многочисленным документам. В основу его работы легли разные государственные указы, челобитные русских и иностранных купцов и статистические материалы. Однако богатый фактический материал, представленный в работе, практически не анализировался и не сопровождался какими-либо комментариями. В связи с этим значительная часть сведений, вошедших в многотомное исследование Чулкова, стала в настоящее время первоисточником экономической истории России.
Одна из глав первого тома и полностью первая книга второго тома работы М.Д. Чулкова посвящены торговле России через порты Черного и Азовского морей. Автор впервые рассматривает историю черноморской торговли с древних времён до правления Екатерины II. В связи с тем, что труд Чулкова издавался в 80-е гг. XVIII в., процессу становления азово-черноморской торговли, начавшемуся в середине 70-х гг. того же столетия, автор внимания практически не уделяет. Тем не менее, для нашего
2 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великия: В 7 т. СПб., 1781-1788. исследования работа М.Д. Чулкова имеет особое значение, поскольку без понимания ситуации в торговле региона в целом невозможно оценить изменения, произошедшие в конкретный период. Интересными являются наблюдения М.Д. Чулкова о торговых отношениях между Россией и средиземноморскими державами через Черное море ещё до получения Россией доступа к проливам 3.
Содержательную работу по экономике России XVIII в. «Историко-статистическая картина Российского государства в конце восемнадцатого столетия» в девяти частях написал Г. Шторх 4. Он собрал огромный статистический материал по внешней торговле, курсам рубля и ценам на российские товары за вторую половину XVIII в. Работа Шторха содержит большое количество статистических таблиц с информацией об экспорте, импорте, товарообороте, как российской торговли в целом, так и торговли Азово-черноморского региона в частности. Работа Г. Шторха также, как и исследование М.Д. Чулкова, рассматривается нами в большей степени в качестве источника.
Экономист Вильгельм Христиан Фрибе посвятил югу России большую часть своего исследования о русской торговле и сельскохозяйственной культуре 5. Особенно ценными являются сведения Фрибе о предметах ввоза и вывоза через черноморские порты.
В середине XIX в. A.B. Семёновым была написана работа по внешней торговле и промышленности России, состоящая из трех частей. В двух первых частях излагаются правительственные распоряжения по вопросам торговли и промышленности за период с 1649 по 1855 г., а в третьей части находятся исследования по истории внешней торговли и
3 Там же. С. 516-527, 563-565.
4 Storch Н. Historisch-statistisches Gemälde des russischen Reichs am Ende des achtzehnter Jahrhunderts. Riga; Leipzig, 1779-1803. Th.1-8. Supplementband.
5 Friebe W. Ch. Über Russlands Handel, landwirtschaftliche Kultur, Industrie und Produkte, Bd. I. Gotha; St.Petersburg, 1797. промышленности 6. Что касается нашей темы, то А. Семенов отмечает трудности, испытываемые российской внешней торговлей через Черное море накануне русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Основываясь на сведениях о товарообороте, автор пишет о незначительности Темерниковского порта для развития торговли в регионе в это время. Важными для нас являются сведения А. Семенова о количестве кораблей, участвовавших в торговле через азово-черноморские порты в 70-90-е гг. XVIII в.
Работа В. Уляницкого посвящена исследованию истории проливов -Босфора и Дарданелл в XVIII в. с точки зрения дипломатических интересов России на Востоке. Подробно рассмотрев исторические традиции и задачи русской политики на Востоке, автор свел суть Восточного вопроса исключительно к экономическим проблемам. Кроме того, в работе подробно описаны попытки России добиться выхода в Чёрное море,
•у начиная со времени Ивана III и до правления Екатерины II .
Во второй половине XIX в. создаются исследования о правительственных мероприятиях в отношении внешней торговли России. В 1866 г. появилась работа К.Н. Лодыженского, посвященная истории русского таможенного тарифа, в которой, как ни странно, не упомянут о специальный тариф для Черного моря 1775 г . H.H. Фирсов рассматривал отношение к внешней торговле России правительства и общества в царствование Екатерины II 9. Особый интерес для нас представляет глава исследования H.H. Фирсова о торговых договорах, заключенных Россией в 60—90-е гг. XVIII в. Автор впервые проанализировал все торговые
6 Семенов A.B. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVII столетия по 1858 г.: В 3 ч. СПб., 1859.
7 Уляницкий В. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в. М., 1883.
8 Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.
9 Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II. Казань, 1902. соглашения, заключенные Екатериной и пришёл к выводу о том, что практически все они были подписаны с целью «поставить нашу, только что начинавшуюся торговлю на Черном море, в наилучшие отношения с иноземными тарифами и таможнями» 10.
Обзор правительственных мероприятий для развития русского торгового мореходства сделал в своём исследовании М.В. Познер ". Для нас особое значение в работе М.В. Познера имеют сведения о деятельности южных портов России, о проблеме кадров на торговых кораблях, о количестве российских кораблей, участвовавших в торговле через Чёрное море в последней четверти XVIII в. Автор впервые обратил внимание на то, что к концу XVIII в. главным образом вследствие развития
Черноморской торговли, доля российских кораблей во внешней торговле
12 существенным образом увеличилась . Кроме того, М.В. Познер приводит в своем исследовании информацию о товарообороте российской азово-черноморской торговли в 60-80-е гг. XVIII в.
В XIX в. в изучение юга России включаются местные историки, посвящавшие свои работы вопросам истории развития Азово-черноморского региона. К таким исследователям, прежде всего, можно отнести А.А. Скальковского. Будучи членом Общества сельского хозяйства Южной России, Одесского общества истории и древностей, директором Главного статистического комитета Новороссийского края, Скальковский имел доступ ко множеству источников, легших в основу его многочисленных трудов. Прежде всего, работы Скальковского служат для настоящего исследования источником сведений о составе населения
10 Там же. С. 331.
11 Познер М.В. Исторический обзор правительственных мероприятий для развития русского торгового мореходства. СПб, 1895.
12 Там же. С. 120-121. южной России конца XVIII в., о количестве купцов в городах Азово-черноморского региона 13.
В 80-е гг. XIX в. выходит ещё ряд исследований местных историков по истории торговли отдельных городов Азово-черноморского региона. В первую очередь, это работы С. Бернштейна «Исторический и торгово-экономический очерк Одессы в связи с Новороссийским краем»14 и П. Юрченко «Историко-статистический очерк торговли города Херсона»15. Также М. Вольский предпринял попытку проследить ход хлебной торговли Новороссийского края с древнейших времен до 1852 г. 16
Уже к XX в. относится крупное исследование по истории русской торговли с древнейших времен до конца XIX в., созданное И.М. Кулишером 17. Главными источниками для сочинения И.М. Кулишера служили работы историков XVIII в. Три главы исследования Кулишера посвящены внешней торговле России второй половины XVIII в. В основном он уделил внимание борьбе иностранных купцов за российский рынок и политике российского правительства. Делая обзор предметов российского экспорта и импорта в XVIII в., И.М. Кулишер упоминает и азово-черноморские порты. В частности, автор отмечает роль Таганрога, как главного порта, работавшего на вывоз.
13 Скалъковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края. 17301823, ч. I - II. Одесса, 1836-1838; Опыт статистического описания Новороссийского края, ч. I - II. Одесса, 1850-1853; Первое тридцателетие Одессы. Одесса, 1837; Сравнительный взгляд на Очаковскую область в 1790 и 1840 годах // ЗООИД, 1844. Т. 1; Историко-статистический опыт о торговых и промышленных силах г. Одессы. Одесса, 1859.
14 Бернштейн С. Одесса. Исторический и торгово-экономический очерк Одессы в связи с Новороссийским краем. Одесса, 1881.
15 Юрченко П. Историко-статистический очерк торговли города Херсона // ЗООИД, 1882. Т.13.
16 Вольский М. Очерк истории хлебной торговли Новороссийского края с древнейших времен до 1852 г. Одесса, 1854.
Кулишер И.М. История русской торговли до девятнадцатого века включительно. Пг., 1923.
Советская историография разрабатывала отдельные вопросы российской внешней торговли конца XVIII в. Высказывались разные мнения о значении русского купечества в российской внешней торговле второй половины XVIII в. Многие исследователи оценивали роль русских купцов как незначительную. К таковым относятся И.М. Кулишер, С.А. Покровский18, В.Н. Яковцевский19. Эти историки отрицали самостоятельное значение сделок русских купцов с иностранными в российских портах и придавали особое значение составу обслуживающих торговлю судов. Но существовал и другой взгляд на значение русского купечества. Н.Л. Рубинштейн оценивал долю участия русского купечества во внешней торговле России не по составу судов, обслуживающих торговлю, а на основании изучения ценностного распределения ввозимых и вывозимых товаров по национальному составу купечества. Он утверждал, что роль русского купечества в российской внешней торговле лл во второй половине XVIII в. была очень большой . Б.Н. Миронов, критически подходя к позиции Н.Л. Рубинштейна, и на основе новых материалов, сделал заключение, что в течение XVIII в. роль русского купечества во внешней торговле повышалась, однако пока нет оснований преувеличивать эту роль и считать, что к концу XVIII в. русские купцы
21 заняли во внешней торговле России господствующее положение . В упомянутых работах отдельно не разбирается национальный состав азово-черноморского купечества, и выводы делаются на основе данных о
1 Я
Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя политика России. М., 1947. С. 119.
19 Яковцевский В.Н. Купеческий капитал в феодально-крепостнической России. М., 1953. С. 119-120.
Рубинштейн Н.Л. Внешняя торговля России и русское купечество во второй половине XVIII в. // Исторические записки, 1955. № 54. С. 347-348.
-у 1
Миронов Б.Н. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII - начале XIX века // История СССР. 1973. № 6; Революция цен в России XVIII в. // Вопросы истории. 1971. № 1; Хлебные цены в России за два столетия (XVIII-XIX вв.). Л., 1985. торговле через северные порты. Тем не менее, эти исследования крайне важны для понимания торговой ситуации на юге страны.
Одна из самых заметных работ по истории Северного Причерноморья в последнюю четверть XVIII в. была написана Е.И. Дружининой 22. В своем исследовании автор рассматривает процесс развития Северного Причерноморья с 1775 по 1800 г. И хотя большее внимание в работе уделено вопросам заселения новых территорий, социального состава населения края, роста городов, вопрос развития торговли юга страны также раскрывается довольно полно. В частности, автор пишет о значении разных портов для торговли региона, особенно выделяя Херсон. В работе содержатся сведения о составе экспорта и импорта азово-черноморской торговли.
Во второй половине XX в. в отечественной исторической науке вырос интерес к изучению отдельных направлений российской внешней торговли. Наиболее активно изучается торговля через северные порты -Архангельск и Санкт-Петербург. Наиболее яркие работы по этой проблематике создают H.H. Репин и Б.Н. Миронов .
Нельзя не упомянуть исследование В.А. Золотова, посвященное внешней торговле южной России в конце XVIII-первой половине XIX в.24 Его работа стала первой и до настоящего времени единственной попыткой в отечественной историографии выделить тему азово-черноморской торговли России и посвятить ей самостоятельное исследование. Но в основном в работе В.А. Золотова рассматривается развитие внешней торговли юга России в XIX в. Процесс же становления азово-черноморской
Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М., 1959.
23 Репин H.H. Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в XVIII в. (Архангельский и Петербургский порты). Омск, 1989; Миронов Б.Н. К вопросу о роли русского купечества во внешней торговле Петербурга и Архангельска во второй половине XVIII-начале XIX века// История СССР. 1973. № 6.С. 129-140.
24 Золотое В.А. Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века. Ростов-на-Дону, 1963. торговли в последней четверти XVIII в. освещается довольно скудно и немногочисленные сведения о торговле в данный период, помещенные в работу В.А. Золотова, нужны для выводов о развитии торговли в течении XIX в. Тем не менее, В.А. Золотов освещает многие проблемы, связанные со становлением внешней торговли юга страны. В частности, он пишет о роли азово-черноморских портов в этом процессе. Отмечая высокое значение Таганрога, автор указывает на ряд серьёзных неудобств черноморских портов Очакова, Херсона и Николаева: «Очаков не обладал закрытой гаванью. Херсон и Николаев были слишком отдалены от моря; к тому же навигация в этих портах могла продолжаться лишь 7-8 месяцев» . Заметим, что В.А. Золотов не отводит особой роли в южнорусской торговле Херсону, ставя этот порт в один ряд с Николаевым и Очаковом. Свои выводы автор делает на основе данных о вывозе пшеницы через азово-черноморские порты, согласно которым, Херсон не имел большого преимущества перед другими портами. Довольно подробно В.А. Золотовым рассматривается возвышение Одессы - главного южного порта XIX в.
Торговые контакты России с иностранными государствами через азово-черноморские порты в XVIII в. стали темой нескольких работ как советских, так и зарубежных историков. В статье С.Я. Борового под названием «Франция и внешнеторговые операции на Черном море в
Л/последней трети XVIII - начале XIX в. (Источниковедческие заметки)» делается подробный обзор различных «записок» и «соображений», которые представлялись французскими купцами, дипломатами, путешественниками в российские государственные учреждения в последней трети XVIII - начале XIX в. На основании этих документов
25 Там же. С. 25.
26 Боровой С.Я. Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX в. // Французский ежегодник за 1961 год. М., 1962. автор делает вывод о заинтересованности Франции во внешнеторговых операциях на Черном море и об её стремлении установить собственную гегемонию в российской черноморской торговле. Истории русско-итальянских торговых связей посвящены несколько публикаций А.И. Комиссаренко и И.С. Шарковой21. В основном они отражают попытки российского правительства установить контакты с некоторыми итальянскими государствами. Довольно подробно отражались взаимоотношения России с Неаполитанским королевством в XVIII в. В работе Г.А. Сибирёвой затрагиваются вопросы дипломатии и внешней
9Я политики . М.Л. Кавальканти больше уделяет внимание торговым связям
29
России и Неаполитанского королевства .
Внимание зарубежных историков также привлекала проблема развития черноморской торговли в XVIII в. В 40-50-е гг. XX в. выходит работа в двух частях Ганса Хальма, посвященная истории торгового судоходства по Дунаю30. На материалах австрийских архивов, а также русских и иностранных публикаций Хальм даёт подробную характеристику ситуации, сложившейся в торговле на юге России после заключения Кючук-Кайнарджийского мира. Хальм отмечает быстрый рост новых городов, и особенно Херсона. Автор придаёт большое значение деятельности Потёмкина в развитии торговли на юге России, а также его
97
Комиссаренко А.И., Шаркова И.С. К истории русско-итальянской торговли в XVIII в. // Исторические записки. 1977. Т. 98. С. 313-330.; Шаркова И.С. Русские и итальянские записки об установлении прямых торговых связей между Россией и Италией в последней трети XVIII в. (По материалам архива Воронцовых) // Вспомогательные исторические дисциплины. JI.,1976. Вып.7.; Из истории русско-генуэзской торговли во второй половине XVIII в. // Италия и Европа. М.,1990. Вып.1.
9R
Сибирёва Г.А. Неаполитанское королевство и Россия в последней четверти XVIII в. М., 1991.
29 Cavalcanti M.L. Le relazioni commerciali fra il Regno di Napoli e la Russia. Geneve, 1979.
30 Halm H. Österreich und Neurussland. - Jahrbücher für Geschichte Osteuropas, Jahrg. 6, Heft 2/4, Breslau, 1941. Второй том этого труда вышел под названием: Habsburgischer Osthandel im 18. Jahrhundert. Österreich und Neurussland, Bd. 2, Donauhandel und Schiffahrt. 1781-1787. München, 1954. ближайшего помощника в области торговой и финансовой политики -M.JI. Фалеева. Описывая торговую экспедицию по Дунаю в Херсон, Хальм даёт подробную характеристику предпринимателям, участвовавшим в южнорусской торговле в последней четверти XVIII в., а также пишет об ассортименте товаров, посылаемых в Причерноморье. Хальм рассуждает о «низкой этике» русских купцов и их страхе перед водой, справедливо отмечает низкий уровень развития русского торгового мореходства.
Ещё один зарубежный автор, исследования которого нельзя оставить без внимания, хотя они и не касаются напрямую темы диссертации, Ф. Бродель. Этот историк является одним из ярких представителей знаменитой школы «Анналов», создавшей новую методологию в изучении социально-экономической истории. В работе Броде ля «Материальная цивилизация, экономика и капитализм: XV - XVIII вв.» затрагиваются основные вопросы истории мировой экономики и торговли 31.
Говоря о России, автор отмечает, что в XVIII в. она подверглась «европейскому вторжению», когда Европа «завоёвывает русский рынок,
32 обустраивает его к своей выгоде» . В другой своей работе, посвящённой Средиземному морю и средиземноморскому миру в эпоху Филиппа II, Бродель даёт характеристику Чёрному морю в XVI в. во многом
33 актуальную и для XVIII в. Так, он пишет о том, что на протяжении всей своей истории, Чёрное море является важной экономической зоной. Рассуждая о географическом положении Чёрного моря, Бродель говорит о его удалённости с точки зрения навигации.
Первое десятилетие XXI в. характеризуется возрождением интереса отечественной исторической науки к вопросам торговли. В 2005 г. выходит объемное исследование В.Н. Захарова, посвященное деятельности
31 Бродель Ф. Материальная цивилизация.,Т. 1-3.
32 Там же. Т. 3. С. 476.
33 Он же. Средиземное море и средиземноморский мир. иностранных купцов в российской торговле XVIII в. 34 В отдельной главе своей работы В.Н. Захаров рассматривает вопрос участия западноевропейских коммерсантов во внешней торговле через порты Черного и Азовского морей. Автор проводит параллели между торговлей южной России на этапе её становления и торговлей через северные порты в первой четверти XVIII в. - как на севере, так и на юге большое влияние оказывала война, потребовавшая административных мер по поддержке торговли на первых порах. Также автор сравнивает порты севера и юга между собой, справедливо находя общее между Херсоном и Петербургом, Таганрогом и Архангельском, Очаковом, крымскими портами и Нарвой, Выборгом и Ревелем. Тем не менее это сходство не отразилось на составе западноевропейского купечества, устремившегося на юг России в последней четверти XVIII в. Автор на основе архивных данных делает выводы о том, что ведущая роль в торговле юга принадлежала выходцам из империи Габсбургов, Франции, итальянских государств, тогда как в торговле через северные порты участвовали в основном англичане, голландцы, ганзейские купцы.
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о малой изученности процесса становления азово-черноморской торговли в целом. Отечественным историкам дореволюционного периода удалось накопить некоторый статистический материал о внешней торговле России Азово-черноморского региона последней четверти XVIII в. Но его нельзя назвать исчерпывающим. Также в историографии XIX в. обсуждался вопрос правительственных мер, направленных на развитие торговли юга России, в частности заключения торговых соглашений с иностранными государствами. Местные историки внесли весомый вклад в изучение истории южных городов - Одессы, Херсона, Николаева. В советское время
34 Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. М., 2005. разрабатывался вопрос торговых отношений России с другими державами через Черное море. Этот же вопрос затрагивался и в зарубежной историографии. Азово-черноморская торговля в этот период впервые становится объектом самостоятельного исследования (работа В.А. Золотова). И хотя в наше время продолжают появляться работы, где рассматриваются отдельные вопросы азово-черноморской торговли на этапе её становления, до сих пор тема не была разработана подробно.
Целью исследования выступает изучение процесса становления российской азово-черноморской торговли в последней четверти XVIII -начале XIX в. Исходя из этого, поставлены следующие задачи: охарактеризовать политику российского правительства в отношении торговли Азово-черноморского региона в последней четверти XVIII - начале XIX в.; выявить специфику торговли через порты Черного и Азовского морей в период с 1774 г. по начало первого десятилетия XIX в.; определить роль и место основных портов Черного и Азовского морей в торговле региона; исследовать деятельность участников азово-черноморской торговли (российских и иностранных коммерсантов); показать уровень развития торговой инфраструктуры региона в исследуемый период.
Новизна исследования заключается в том, что становление азово-черноморской торговли последней четверти XVIII - начала XIX в. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета комплексного научного исследования.
Источниковой базой диссертации стали фонды пяти архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА),
Государственного архива Автономной Республики Крым (ГААРК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Одесской области (ГАОО).
Обзор историографии изучаемого вопроса показал, что до настоящего времени не было создано ни одного самостоятельного исследования, посвященного изучению азово-черноморской торговли на этапе её становления. Во многом это связано со скудностью источников. Работая в архивах, автор также столкнулся с данной проблемой. Тем не менее, ведя исследование в самых разных фондах нескольких архивов, удалось собрать достаточно большой объём информации по теме.
Сведения об азово-черноморской торговле последней четверти XVIII в. - начала XIX в. можно обнаружить как в фондах центральных государственных учреждений России того времени, прежде всего, тех, чья деятельность была связана с торговлей, финансами, так и в фондах местных органов власти. В РГАДА и РГИА было изучено делопроизводство Комиссии о коммерции и о пошлинах, Коммерц-коллегии, Департамента министра коммерции, Департамента таможенных сборов Министерства финансов, Департамента государственного хозяйства Министерства внутренних дел, Канцелярии генерал-прокурора Сената, первого департамента Сената, Комитета для устроения Новороссийской губернии при Министерстве внутренних дел, канцелярии Синода. Большое значение для работы имеют фонды «Внутреннее управление» и «Финансы», находящиеся в РГАДА. Также привлекались сведения из личных фондов. В РГИА был изучен фонд Мордвиновых, содержащий документы с записками и мнениями иностранцев о российской черноморской и средиземноморской торговле.
Важные материалы находятся в фондах местных архивов. В них хранятся документы о торговле разных портов Азово-черноморского региона. Так, автору удалось поработать в трёх местных архивах. В
Государственном архиве Автономной Республики Крым велась работа в фондах Таврической областной казённой палаты, Таврического областного правления, Евпаторийской и Феодосийской портовых таможен. В Государственной архиве Одесской области - в фондах Канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, одесского городового магистрата, одесской городской управы. В Государственном архиве Ростовской области - в фонде Канцелярии таганрогского градоначальника.
Наибольшую ценность для работы имеют источники обобщающего характера или статистические источники - ведомости и отчёты об азово-черноморской торговле. Эти документы позволяют судить о товарообороте, экспорте и импорте торговли через порты южных морей, о прибывавших в порты кораблях, а также о национальном и гильдейском составе азово-черноморского купечества. Обычно подобные документы составлялись в таможнях или в местных органах власти и отправлялись в Петербург. Такие отчёты могли содержать информацию как за один или за два года, так и за более значительный период времени (5-10 лет). Основной недостаток подобного рада источников заключается в большом количестве пропусков информации, допущенных по разным причинам (например, из-за непредставления сведений какой-либо таможней). Так, за исключением одного года, у нас нет данных об импорте Херсона с 1792 по 1803 г.
Кроме того, существует устойчивое мнение о недостоверности сведений таможенных документов и, составленных на их основе,
35 ведомостей . Действительно, большие объемы контрабандного товара провозились через российскую границу в XVIII в. Также, купец и продавец, совершая сделку, могли объявить таможне меньшую цену и
35 Фирсов H.H. Русские балансовые ведомости XVIII ст. как историко-статистический источник. Казань, 1900. количество товара, чем было на самом деле 36. Однако большая часть товара всё же не проходила мимо таможенного учета. Соотношение между количеством контрабанды и легального товара скорее всего всегда оставалось приблизительно одинаковым. Таким образом, при изучении таможенных ведомостей перед нами не стояла задача воссоздания абсолютно полной статистики азово-черноморского товарооборота. Гораздо важнее было проследить тенденции, процессы, происходившие в экспорте, импорте, товарообороте, балансе российской внешней торговли.
Однако большинство дел, хранящихся в архивах, не содержат статистических данных. Они носят скорее случайный или «казуальный» характер. Эти дела создавались в результате рассмотрения конкретных случаев. Прежде всего, к ним относятся рапорты и прошения купцов или служащих таможен, отражающие различные нарушения в работе азово-черноморских таможен.
Особую важность среди документов этой группы представляют прошения иностранных купцов о принятии их в российское подданство. На основе нескольких десятков прошений удалось смоделировать средний тип купца-иностранца, торговавшего в российских азово-черноморских портах в конце XVIII в., и являвшегося ключевой фигурой этой торговли.
Также интереснейшая информация о механизме азово-черноморской торговли содержится в рапортах и донесениях служащих таможен юга России, таможенных инспекторов. К данной группе источников относятся рапорты Франца Зильбергарниша, таможенного инспектора, курировавшего сначала крымские таможни, а затем переведенного на должность инспектора в Новороссию. Не менее важны донесения директора Евпаторийской таможни Тимофея Богаевского, содержащие информацию о работе таможен региона. Необходимо отметить, что
36
Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле., С. 29-31. подобного рода источники, а именно рапорты, донесения часто могут содержать неверную информацию. Дело в том, что в XVIII в. было практикой доносить в высшие инстанции с целью обратить на себя внимание начальства и добиться повышения. Поэтому нередко в подобных посланиях реальная ситуация описывалась с преувеличением, подчеркиванием выгодных для автора рапорта моментов. Но, тем не менее, из подобного рода источников можно почерпнуть объективную информацию о тех трудностях, с которыми сталкивались служащие южных таможен в конце XVIII в.
В архивах удалось обнаружить довольно много источников, касающихся работы азово-черноморских таможен - это различного рода описи, отчеты о работе таможен, росписи таможенного штата с характеристиками на служащих таможен, должностные обязанности служащих таможен. Информация, содержащаяся в подобных делах важна для понимания организации таможенной инфраструктуры, обслуживающей внешнюю торговлю.
Для восстановления внешнего облика таможенных комплексов Азово-черноморского региона привлекались атласы и планы таможен. В частности, атлас чертежей архитектора Тестера «для построения в Новороссийской губернии таможен и таможенных застав», созданный в 1798 г. В атласе подробно описан план создания таможенных комплексов в основных таможнях региона с включением сведений о стоимости строительных работ. Особую ценность представляют чертежи будущих таможен, зарисовки фасадов зданий37.
Отдельный интерес представляют дела, содержащие описание азово-черноморской торговли, мнения о её развитии, проекты, написанные как русскими купцами и чиновниками, так и иностранцами. Часто сведения,
37 РГАДА. Ф. 276. Оп. 3. Д. 1504. находящиеся в подобных источниках, противоречивы. Так, например, таганрогские купцы, описывая торговлю Таганрога в начале XIX в., ставили её выше и успешнее Одесской, что не соответствует действительности. Тем не менее, ценность этой группы источников заключается в подробности содержащейся в них информации. Например, мы узнаём о механизме торговли через азовские порты именно из подобных источников.
Помимо архивных материалов, в исследовании использован значительный комплекс опубликованных источников.
Во-первых, это акты законодательного характера. Из этой группы источников наибольшее значение имеет «Полное собрание законов
38
Российской империи с 1649 года» . Во многом на основе изучения правительственных мероприятий в отношении внешней торговли Азово-черноморского региона, зафиксированных в ПСЗ, удалось выявить тенденции, определившие развитие торговли юга России на этапе её становления.
Законодательные акты, легшие в основу русско-турецких торговых соглашений конца XVIII в., были опубликованы в сборнике «Капитуляции или трактаты, заключенные между Оттоманскою Портою и Франциею, возобновленные и умноженные в 1740 годе» в 1780 г .
В работе использовались опубликованные документы, содержащие важные сведения об отношениях России со странами Средиземноморья в последней четверти XVIII в. Наиболее содержательный и интересный из них посвящен отношениям России и Испании 40.
38 ПСЗ - 1. СПб., 1830. Т. 19-25.
39 «Капитуляции или трактаты, заключенные между Оттоманскою Портою и Франциею, возобновленные и умноженные в 1740 годе». СПб., 1780.
40 Россия и Испания: документы и материалы, 1667-1917: В 2-х т. М., 1991-1997.
Следующая группа опубликованных источников - это путевые заметки. Наиболее интересным источником подобного типа являются «Путешественные записки Василия Зуева от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 гг.», изданные в 1787 г 41. Василий Федорович Зуев -академик Санкт-Петербургской Императорской Академии наук, в начале 80-х гг. XVIII в. отправился с научной экспедицией на территорию Северного Причерноморья, где собрал уникальные географические, исторические и этнографические сведения о регионе. Так как Зуев занимался, прежде всего, биологией и географией, он, собираясь в экспедицию, ставил перед собой задачу описать территорию от Петербурга до Херсона с точки зрения своих научных интересов. Для нас же исследование В. Ф. Зуева имеет значение в связи с изучением торговой инфраструктуры портов, их географического положения. Например, в работе В. Ф. Зуева даётся подробное описание днепровских порогов, затруднявших торговлю через Херсон, Николаев, Очаков.
К этой же группе источников относится «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.» Павла Сумарокова42. В этой работе приводятся географические, топографические, исторические, этнографические и статистические сведения о тех населенных местах Крыма и Бессарабии, которые посетил автор. Для нас наиболее ценными являются наблюдения П. Сумарокова о торговле в Крыму в конце XVIII в. Так, автор дает довольно подробное описание торговой ситуации, сложившейся к 1799 г. в городах Крыма - Феодосии, Евпатории, Керчи, Еникале, а также Очакове, Херсоне и Одессе, обращая особое внимание на развитие торговой инфраструктуры этих городов.
41 Зуев В. Путешественные записки Василья Зуева от С.-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году. СПб., 1787.
42 Сумароков П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г. М., 1800.
Важные сведения о внешней торговле Азово-черноморского региона содержатся в очерках, записках и письмах непосредственных участников и очевидцев этой торговли. Особое место занимает работа участника южной торговли французского купца С.Ж. Антуана43. Его исторический очерк черноморской торговли и навигации содержит обстоятельные сведения о русско-французских торговых связях последней четверти XVIII в. В нем очень подробно рассказано, как автор, проведший до того десять лет в Турции, связанный с французскими торговыми колониями в Леванте, решил завязать при поддержке посла Франции в Оттоманской империи торговые отношения с Россией через её новый черноморский порт Херсон. Антуан подробно описывает морскую торговлю Херсона. Особый интерес для нашей работы представляют сведения французского негоцианта о международных аспектах черноморской торговли в последние десятилетия XVIII в. В частности, Антуан довольно подробно пишет о стремлении Англии воспрепятствовать развитию торговых связей России и Франции.
Однако работа Антуана тенденциозна. В ней наблюдается «профранцузская» направленность и стремление автора преувеличить собственные заслуги в развитии русско-французских торговых связей. Тем не менее, книга Антуана является одним из важнейших источников по истории внешней торговли России через азово-черноморские порты в конце XVIII в.
К этой же группе источников относятся письма Антуана послу Франции в России графу Сегюру о пользе учреждения морской торговли Марселя с Херсоном, в которых даётся довольно подробная характеристика торговым отношениям между Россией и Францией через Чёрное море в конце XVIII в., а также приводятся списки русских судов,
43 Anthoine S.J. Essai historique sur le commerce et la navigation de la Mer Noire. Paris, 1805. пришедших из Херсона в Марсель в 1784 и 1785 гг. 44 Большой интерес представляют письма князю Г. А. Потемкину-Таврическому от графа Л.Ф. Сегюра, Е.О. Ришелье, графа А.Ф. Ланжерона, М.Л. Фалеева45.
Таким образом, в работе над темой настоящей диссертации использовании широкий круг источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость исследования. Фактический материал, результаты и выводы исследования способствуют осмыслению истории становления российской внешней торговли, как азово-черноморского направления, так и в масштабах страны в целом. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе при изучении данной темы в образовательных учреждениях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного йсследования отражены в трёх научных публикациях, а также излагались в докладе, сделанном на IX Всероссийской конференции аспирантов и студентов в РГГУ в мае 2011 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление внешней торговли России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII - начале XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог исследованию, скажем, что в последней четверти XVIII в. российская внешняя торговля через порты Черного и Азовского морей переживала этап становления, для которого характерны свои особенности.
Во-первых, в это время проводилась активная политика российского правительства с целью развития торговли через азово-черноморские порты. Сложная политическая обстановка, сложившаяся в регионе в конце XVIII в., повлияла на характер мероприятий правительства России в отношении внешней торговли Юга страны. Но, не смотря на это, расцвет российской азово-черноморской торговли в XIX в. бесспорно является результатом невероятных усилий правительства по развитию внешней торговли в последней четверти XVIII в. Политика, направленная на развитие внешней торговли Азово-черноморского региона, проводилась по нескольким направлениям: переселенческая политика, издание специального таможенного тарифа для Черного моря, введение дополнительных пошлинных льгот для азово-черноморской торговли, заключение торговых договоров с иностранными державами, создание внешнеторгового центра южнорусской торговли.
Одним из ключевых направлений политики правительства по развитию торговли Юга страны было привлечение в азово-черноморские порты иностранного купечества. В том числе и с этой целью проводилась активная переселенческая политика. Манифесты и указы, издаваемые Екатериной П, предоставляли иностранцам, согласившимся переселиться в южные города России, большой спектр льгот. В результате переселенческой политики в конце XVIII в. на юге России появилось множество иностранных переселенцев.
Знаком особого внимания Екатерины II к внешней торговле через порты Черного и Азовского морей было издание специального льготного тарифа. По нему турецкие, левантские и греческие товары, привозимые в Россию, а также российские товары, вывозившиеся в Османскую империю, Левант и Грецию, облагались пошлиной, которая была в среднем на четверть меньше, чем в Петербургской таможне. Льготы, предоставленные тарифом 1775 г. действовали в течение двадцати двух лет и были отменены тарифом 1797 г., изданном уже Павлом I. Также, вводятся дополнительные пошлинные льготы. Некоторые порты объявляются открытыми. В 1798 г. Павлом I был подписан указ о присвоении статуса «порто-франко» Феодосии и Евпатории.
Ещё одним направлением политики российского правительства по развитию торговли Азово-черноморского региона было налаживание торговых отношений с иностранными государствами. Заключая торговые договоры, правительство Екатерины, прежде всего, преследовало цель обеспечить благоприятные условия для развития российской южной торговли. Это подтверждается тем, что после долгого воздержания от заключения каких-либо торговых соглашений, в связи с получением выхода в Черное море, Россия в короткий период (1782-1787 гг.) заключает сразу целый ряд торговых договоров. Кроме того, большинство из них подписывается со странами, имеющими порты на Средиземном море, и с которыми России было удобно торговать через Чёрное море - с Османской империей, Неаполитанским королевством, Австрией, Португалией, Францией. При этом, заключая торговые договоры со средиземноморскими державами, Россия стремилась избавиться от посредников.
В конце XVIII в. правительство предприняло ряд попыток для создания цента южнорусской внешней торговли. В качестве торговой столицы Азово-черноморского региона в 70-80-е гг. рассматривалось несколько городов -Херсон, Севастополь, Феодосия. По ряду причин эти города не оправдали надежд правительства, и уже после присоединения к России Очаковской области, Одесса надолго стала центром внешней торговли южной России.
Одним из ключевых показателей развития торговли является уровень развития торговой инфраструктуры. В результате исследования удалось выяснить, что таможенная инфраструктура, обслуживающая российскую внешнюю торговлю через порты Черного и Азовского морей в последней четверти XVIII в., ещё не была развитой настолько, чтобы в короткий срок справиться с новой торговой ситуацией в регионе. Это подтверждается отсутствием таможенных комплексов в регионе, недостатком квалифицированных служащих в таможнях, плохим развитием путей доставки товаров. Эти недостатки торговой инфраструктуры являлись причинами трудностей, с которыми сталкивались участники азово-черноморской торговли. Также, это не могло ни отразиться на прибыли, получаемой казной от таможенных сборов. Большие объемы контрабанды во многом определяли основное направление деятельности таможенной службы региона. Существенная трудность торговли региона заключалась в недостатке у России торговых кораблей. В регионе практически не было русских шкиперов и матросов.
При изучении товарооборота, экспорта, импорта, торгового баланса российской азово-черноморской торговли удалось выявить специфику процесса становления торговли через порты Черного и Азовского морей конца XVIII в. Прежде всего, она выражается в неравномерности и переходном характере многих процессов. Товарооборот старых портов, таких как Таганрог, Очаков, Евпатория (для Крыма) превышал товарооборот портов, созданных на новых местах уже в последней четверти XVIII в. (Севастополь, Мариуполь). Исключением в ряду новых портов является Одесса. Но этот порт создаётся в самом конце XVIII в. и к нему обращено особое внимание правительства. Успешность того или иного порта обуславливалась и его географическим положением. Порты, находившиеся близко к крупным рекам и удобные для беспрепятственной торговли выигрывали у портов, доступ к которым был затруднён. Кроме того, неравномерность процесса становления внешней торговли Азово-черноморского региона проявляется в большом разрыве между портами-лидерами и «отстающими». Товарооборот Таганрога и Одессы в десятки раз превышал товарооборот остальных портов Черного и Азовского морей. К концу века два этих порта практически «монополизировали» торговлю в данном регионе.
На протяжении всей последней четверти XVIII в. Таганрог занимал лидирующую позицию в азово-черноморской торговле. С 1802 г. главным торговым портом юга России становится Одесса. Переориентация торговли с Азовского на Чёрное море связана с увеличением объёмов вывоза российского хлеба через южные порты. Экспорт из Таганрога больших объёмов хлеба осложнялся мелководьем Азовского моря и Таганрог мог оставаться лидирующим портом азово-черноморской торговли лишь до тех пор, пока не сложилась специализация преимущественно на экспорте хлеба. Чёрное море, ближе расположенное к рынкам сбыта российского экспорта и достаточно глубокое для больших судов, в большей степени удовлетворяло потребности зарождающейся торговли.
Переходный характер - следующая специфическая особенность процесса становления южнорусской внешней торговли. Это проявляется в нестабильности торгового баланса азово-черноморских портов. В течение длительного времени особенностью азово-черноморской торговли изучаемого периода было относительно равное соотношение экспорта и импорта, что не являлось характерным для российской торговли. Нестабильность торгового баланса большинства азово-черноморских портов в исследуемый период связана с процессом включения местной, недавно обслуживающей татарскую знать, торговли, в российскую, когда через азово-черноморские порты начинают в большом количестве вывозить российские товары: пшеницу, железо, юфть и др.
Что касается состава азово-черноморской торговли, то основными статьями импорта были фрукты, виноградные вина, ткани, оливковое масло. Ассортимент ввоза был большим, в 1793 и 1794 гг. в Россию через азово-черноморские порты ввезли 165 наименований товаров. Больше всего было импортировано разнообразных видов ткани (33 статьи), сладостей, пряностей и алкогольных напитков. Наибольший ассортимент товаров ввозился через Очаков. Ассортимент привозимых товаров отражает и внешнеторговые связи России на данном направлении в конце XVIII в. Через азово-черноморские порты в Россию попадали товары средиземноморского бассейна (из Турции и Греции), товары дальнего Средиземноморья (из Италии и Испании), товары северо-западной и центральной Европы (из Голландии, Англии, Германии, Венгрии и Дании), а также колониальные товары (из стран Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, Северной Америки).
В последней четверти XVIII в. произошли существенные изменения в составе российского экспорта через азово-черноморские порты. Вывозившаяся через эти порты в ничтожных количествах ещё в 80-е гг. пшеница к началу XIX в. становится основной статьёй российского экспорта на азово-черноморском направлении. Подобные изменения в российском азово-черноморском экспорте также демонстрируют переходность азово-черноморской торговли на данном этапе. Товары, вывозившиеся через азово-черноморские порты в конце XVIII - начале XIX вв., можно разделить на две группы: пшеница, железо, юфть - это русский товар, который стал продаваться на этом направлении с момента включения Северного Причерноморья, Приазовья, Крыма в состав России. Такие же товары как, например, соль, икра, мягкая рухлядь, войлоки продавались здесь всегда, это местный товар, производившийся в Северном Причерноморье. В последнее десятилетие XVIII в. происходит включение местной, азово-черноморской торговли в российскую.
Кроме морской торговли в южном регионе России в конце XVIII в. осуществлялась и сухопутная торговля, ориентированная, в основном, на импорт товаров в Россию. Основной статьёй ввоза в Россию по суше был жемчуг (71,2%). Главным товаром российского сухопутного экспорта являлась пушнина.
Через черноморские и азовские порты шла транзитная торговля. Наиболее развитым направлением транзитной торговли в Азово-черноморском регионе было направление «Азия - Азия». Доля торговли на данном направлении составляла 20,4%.
Не менее важным вопросом изучения становления внешней торговли России на азово-черноморском направлении в конце XVIII в. стал вопрос об участниках этой торговли. В результате исследования удалось выявить, что в последней четверти XVIII в. в Азово-черноморском регионе наблюдалось преобладание российского купечества над иностранным. Но российское купечество пополнялось, в основном, за счет иностранцев, принимавших российское подданство. Доля русских купцов в торговле региона была незначительной. Большую роль в российской торговле через Черное и Азовское моря играли греческие купцы, как подданные России, так и других государств, а также евреи и армяне. К примеру, из 454 купцов, торговавших в Крыму в начале 90-х гг. XVIII в. евреев было 130 (28,6%), греков - 129 (28,4%), татар - 117 (25,7%), русских - 44 (9,7%), армян - 34 (7,8%). Торговля Таганрога преимущественно находилась в руках греков. В 1774 г. в Таганроге уже числилось 663 купца-грека. К началу XIX в. их количество возросло до 926 человек.
Анализ прошений иностранцев, пожелавших в начале XIX в. вступить в число одесского купечества, позволил описать самый часто встречаемый тип российского купца Азово-черноморского региона конца XVIII - начала XIX в.
Это бывший турецкий подданный, грек, средний возраст которого составлял 35 лет. Кроме того, купеческие прошения подтвердили предположение о том, что резкое сокращение товарооборота большинства азово-черноморских портов в самом конце XVIII в. связано с оттоком части товаров в Одессу. Множество купцов, переселявшихся в Одессу в начале XIX в., уже какое-то время до переселения торговали в азово-черноморских городах: Херсоне, Очакове, Таганроге.
На этапе становлении азово-черноморской торговли наблюдается увеличение численности купцов в данном регионе. Но увеличение купечества в разных областях региона происходило по-разному. Рост крымского купечества обеспечивался, в основном, за счет пополнения третьей гильдии. Одесское же купечество увеличивалось за счет пополнения первой гильдии.
Иностранцы, торговавшие в российских южных портах, в основном, прибывали в Россию из стран средиземноморского бассейна. В период становления российской азово-черноморской торговли довольно большое значение имела Турция, выполнявшая функцию буфера, связывавшего российский рынок с рынками других государств.
Кроме купцов, в торговле участвовали представители и других видов деятельности, званий (офицеры, чиновники, казаки, а также шкиперы и матросы).
Настоящее исследование показало, что в последнюю четверть XVIII в. только закладываются основы будущего расцвета южной торговли в XIX в. Конечно, исследуемый период нельзя назвать безупречным в плане развития торговли. Становление южной торговли происходило в условиях практически непрекращающейся войны с Турцией, в связи с чем правительство было вынуждено действовать стихийно. Всё это выражалось в тех трудностях, которые испытывала южная торговля в последней четверти XVIII в.
Но нельзя не отметить и прогресса, произошедшего в торговле в это время. Совершенно очевидно, что завоевание выхода к Черному морю в XVIII в. имело важное значение для экономического и политического развития России. Освоение нового торгового направления способствовало расширению внешнеторговых связей страны, вело к развитию целого ряда отраслей хозяйства: в первую очередь производства зерна, которое явилось мощным стимулом развития экономики на Юге России. Кроме того, это отразилось и на укреплении позиций России на мировой арене.
Таким образом, уже к началу XIX в. южное направление стало одним из главных торговых направлений страны. И в настоящее время транспортное значение Черного моря для экономики России продолжает оставаться очень высоким.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление внешней торговли России через азовские и черноморские порты в последней четверти XVIII - начале XIX века"
/& ---
На правах рукописи
ПОСПЕЛОВА ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИИ ЧЕРЕЗ АЗОВСКИЕ И ЧЕРНОМОРСКИЕ ПОРТЫ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII - НАЧАЛЕ XIX ВЕКА
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва-2012
005049981
Работа выполнена на кафедре истории России средних веков и нового времени Московского государственного областного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор
Захаров Виктор Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,
Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, профессор кафедры истории России Репин Николай Николаевич
Ведущая организация:
кандидат исторических наук Елисеева Ольга Игоревна
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится 30 января 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.05 при Московском государственном областном университете по адресу: 105 005, г. Москва, ул. Энгельса, д. 21 а, ауд. 305.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105 005, г. Москва, ул. Радио, д. 10 а.
Автореферат разослан_декабря 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
Е.Б. Никитаева
1. Общая характеристика работы
Научная новизна и актуальность темы исследования.
Восемнадцатый век занимает особое место в истории России. Процесс модернизации, который в то время глубоко затронул многие сферы жизни российского общества, отразил и существенное расширение связей России ■ с внешним миром. Это проявилось в сфере культуры, международных отношений, крайне важным стало и стремительное увеличение внешнеэкономических контактов. В результате более определенным стало место России в мире, в том числе и в плане формирования ее долговременных связей в системе международных экономических отношений. Исторический опыт обретения Россией своей экономической роли в Европе и мире в эпоху новой истории крайне актуален и сейчас в условиях углубления процессов глобализации и современных вызовов в сфере международного разделения труда, направлений глобального товарообмена, сохранения завоеванных страной позиций и освоения новых рубежей. Поэтому особую актуальность приобретают исследования, нацеленные на освоение исторического опыта, приобретенного Россией в ходе обретения своего места на геоэкономической карте мира и борьбы за новые рубежи в XVIII в. В связи с этим вопрос об истории экономических связей, внешней торговли является одним из наиболее актуальных.
До XVIII в. Россия участвовала в мировой торговле в ограниченных масштабах вследствие многих факторов: оторванности от важнейших мировых торговых путей, отсутствия торгового флота и сознательной политики правительства, стремившейся поставить внешнюю торговлю в узкие рамки потребностей казны. В XVIII в. Россия активно включается в европейскую систему международных отношений. Это стало возможным во многом благодаря территориальным приобретениям. В первой четверти века Россия завоевала выход в Балтийское море, в 1774 г. - добилась долгожданного выхода в Чёрное море. Было положено начало становлению непосредственной внешней торговли России на азово-черноморском направлении. Очевидно, что южный вектор внешнеэкономических связей России становится крайне важным и должен подвергнуться всестороннему изучению. Это позволит получить более емкую и целостную картину развития внешнеэкономических контактов страны в целом, приблизит нас к решению актуальной задачи, о чем речь шла выше.
Поскольку всегда актуальным является вопрос об эффективности экономической политики правительства, одной из задач исследования становится оценка деятельности российского руководства в отношении торговли через порты Черного и Азовского морей на этапе её становления. Кроме того, исследование торговли через южные порты позволяет оценить её результат, её значение, как для экономики страны, так и для положения России в системе международных отношений.
Развитие новых направлений российской внешней торговли в XVIII в. способствовало не только росту государственного благосостояния, но и сыграло важнейшую роль в международных отношениях, в укреплении позиций России на мировой арене. Исследование темы становления внешней торговли России через порты Чёрного и Азовского морей сегодня весьма своевременно. Немаловажно и то, что исследование посвящено вопросу торговли через Черное море, транспортное значение которого для экономики России и сегодня продолжает оставаться высоким.
Кроме того, современный период истории России стал временем формирования новой модели экономики страны. На данном этане России особенно важно развивать и укреплять внешнеторговые связи на всех направлениях. В связи с этим изучение процесса становления внешней торговли на новом южном направлении в последней четверти XVIII в. сегодня представляет несомненный интерес.
Однако до сих пор эта актуальная проблема еще не нашла своего отражения в комплексном специальном исследовании, особенно в отношении последних десятилетий XVIII в. Подобное исследование предпринимается в настоящей диссертации, для чего привлекаются данные, полученные исследователями ранее при изучении отдельных аспектов темы, а также неопубликованные архивные материалы, которые впервые вводятся в научный оборот. Все это обуславливает новизну предпринимаемой работы.
Объектом настоящего исследования является внешняя торговля России на азово-черноморском направлении в последней четверти XVIII -начале XIX в. Предметом - ее становление й развитие, а также значение в общероссийской торговле.
Хронологические рамки исследования. Нижняя временная граница процесса становления российской азово-черноморской торговли обусловлена подписанием Кючук-Кайнарджийского мира (1774 г.), по которому Россия получила, во-первых, часть побережья, во-вторых, право иметь торговые суда на Черном море. Но до начала 90-х гг. XVIII в. Россия продолжает укреплять позиции в регионе, ведя войну с Турцией. В 1774— 1783 гг. освоение Северного Причерноморья происходило в условиях напряженной борьбы за Крым. В 1783 г. в состав Российской империи было включено Крымское ханство. Это событие существенно меняло соотношение сил России и Турции в пользу России, обеспечивая более благоприятные условия для развития внешней торговли.
Русско-турецкая война 1787-1791 гг. снова поставила под угрозу черноморские владения России и замедлила хозяйственное развитие Юга. В результате войны в состав России была включена Очаковская область с удобной бухтой, в которой вскоре начал строиться новый черноморский порт - Одесса. С 1791 г. начинается мирный и относительно благоприятный для развития российской внешней торговли в регионе
период русско-турецких отношений, который продолжается до начала очередной русско-турецкой войны в 1806 г. В связи с этим верхняя хронологическая граница исследования обозначена серединой первого десятилетия XIX в. По нашему мнению, в первые годы XIX в. процесс становления российской азово-черноморской торговли был завершен. После русско-турецкой войны 1806-1812 гг. масштабы российской торговли на Черном и Азовском морях существенным образом увеличились и начался её расцвет. В течение всего XIX в. южная торговля являлась важной частью российской торговли. В последней же четверти XVIII - начале XIX в. закладываются важнейшие основы, ставшие залогом процветания торговли Азово-черноморского региона следующего столетия.
Территориальные рамки исследования довольно широки. Сюда входят главным образом земли Северного Причерноморья, в течение последней четверти XVIII в. отходившие к Российской империи и к концу столетия окончательно за ней закрепившиеся. В период с 1775 по 1784 г. -это Азовская и Новороссийская "губернии, затем объединённые в Екатеринославское наместничество. В 1783 г. органической частью этого края сделалась и Таврическая область, образованная из земель бывшего Крымского ханства и вместе с Екатеринославским наместничеством, а также с территорией между Южным Бугом и Днестром, вошедшая во второй половине 90-х гг. в Новороссийскую губернию.
При изучении внешней торговли региона нельзя ограничивать территориальные рамки исследования исключительно землями самого региона. Регион может рассматриваться в данном контексте как буфер обмена внутренними товарами с внешним миром и наоборот. Поэтому полноценную картину торговли можно восстановить, исследуя не порт в отдельности, а порт и его хинтерланд - территорию, откуда поступали и куда отправлялись товары из данных портов.
Кроме собственно российской территории, соответствующее место в данной работе занимает весь Черноморский регион и даже шире - всё европейское экономическое пространство, поскольку внешняя торговля России в XVIII в. стала частью огромного европейского торгового «мира», включавшего как саму Европу, так и те регионы, с которыми она торговала.
Методология и методы исследования. Теоретический базис работы составляют принципы исторпзма и объективности. Первый из них требует изучения явления в его историческом развитии - объект исследования должен предстать в динамике и целостности. Принцип объективности предполагает комплексный охват всей совокупности фактов и строгое следование им.
Исследование проводилось с использованием прикладных методов. Метод количественного анализа был основным и использовался при
анализе динамики азово-черноморской торговли, а также численности и торговых оборотов купечества. Историко-сравнительный метод имел место при сопоставлении деятельности отдельных портов Азово-черноморского региона во внешней торговле и при сравнении азово-черноморской торговли с торговлей других регионов страны, в частности, через Балтийское, Белое, Каспийское моря. Историко-системный метод применялся при рассмотрении инфраструктуры Азово-черноморского региона. Кроме того, использование историко-системного метода позволило автору увидеть взаимосвязь общих тенденций развития внешней торговли в России с особенностями их проявления в исследуемом регионе. Метод моделирования применялся при восстановлении образа или типа российского купца, торговавшего в Азово-черноморском регионе в последней четверти XVIII - начале XIX в.
Использование этих специальных методов в совокупности с общенаучными (анализ, синтез, дедукция, индукция) дало возможность убедительно воссоздать картину становления азово-черноморской торговли в конце XVIII в.
Историография проблемы. Характеризуя степень научной разработанности темы, следует отметить, что вопросу становления и развития внешней торговли России через порты Черного и Азовского морей в последней четверти XVIII в. не посвящено ни одного самостоятельного исследования. Однако отдельные аспекты темы затрагивались во многих работах.
Работы дореволюционных историков, касающиеся темы внешней торговли России, носят в основном описательный характер. Множество таких работ является обобщающими исследованиями по истории российской торговли, где торговле Азово-черноморского региона на этапе её становления уделяется не много внимания. Первые подобные труды появляются уже в конце XVIII в. М.Д. Чулков составил в 80-х гг. XVIII в. большой свод исторических сведений о российской торговле \ Одна из глав первого тома и полностью первая книга второго тома работы М.Д. Чулкова посвящены торговле России через порты Черного и Азовского морей. Автор впервые рассматривает историю черноморской торговли с древних времён до правления Екатерины II. В связи с тем, что труд Чулкова издавался в 80-е гг. XVIII в., процессу становления азово-черноморской торговли, начавшемуся в середине 70-х гг. того же столетия, автор внимания практически не уделяет.
Содержательную работу по экономике России XVIII в. «Историко-статистическая картина Российского государства в конце восемнадцатого
1 Чулков М.Д. Историческое описание российской коммерции при всех портах и границах от древнейших времен до ныне настоящего и всех преимущественных узаконений по оной императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы ЕкатериныВеликия: В 7т. СПб., 1781-1788.
столетия» в девяти частях написал Г. Шторх2. Он собрал огромный статистический материал по внешней торговле, курсам рубля и ценам на российские товары за вторую половину XVIII в. Работа Шторха содержит большое количество статистических таблиц с информацией об экспорте, импорте, товарообороте, как российской торговли в целом, так и торговли Азово-черноморского региона в частности. Работа Г. Шторха так же, как и исследование М.Д. Чулкова, рассматривается нами в большей степени в качестве источника.
Экономист Вильгельм Христиан Фрибе посвятил югу России большую часть своего исследования о русской торговле и сельскохозяйственной культуре3. Особенно ценными являются сведения Фрибе о предметах ввоза и вывоза через черноморские порты.
В середине XIX в. A.B. Семёновым была написана работа по внешней торговле и промышленности России, в которой автор отмечает трудности, испытываемые российской внешней торговлей через Черное море накануне русско-турецкой войны 1768-1774 гг.4 Основываясь на сведениях о товарообороте, автор пишет о незначительности Темерниковского порта для развития торговли в регионе в это время. Важными для нас являются сведения А. Семенова о количестве кораблей, участвовавших в торговле через азово-черноморские порты в 70-90-е гг. XVIII в.
Работа В. Уляницкого посвящена исследованию истории проливов -Босфора и Дарданелл в XVIII в. с точки зрения дипломатических интересов России на Востоке. Подробно рассмотрев исторические традиции и задачи русской политики на Востоке, автор свел суть Восточного вопроса исключительно к экономическим проблемам. В работе подробно описаны попытки России добиться выхода в Чёрное море, начиная со времени Ивана Ш и до правления Екатерины П5.
Во второй половине XIX в. создаются исследования о правительственных мероприятиях в отношении внешней торговли России. В 1866 г. появилась работа К.Н. Лодыженского, посвященная истории русского таможенного тарифа6. H.H. Фирсов рассматривал отношение к внешней торговле России правительства и общества в царствование Екатерины П 7. Особый интерес для нас представляет глава исследования
2 Storch H. Historisch-statistisches Gemälde des russischen Reichs am Ende des achtzehnter Jahrhunderts. Riga; Leipzig, 1779-1803. Th.1-8. Supplementband.
3 Friebe W. Ch. Über Russlands Handel, landwirtschaftliche Kultur, Industrie und Produkte, Bd. I. Gotha; St.Petersburg, 1797.
4 Семенов A.B. Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с половины XVH столетия по 1858 г.: В 3 ч. СПб., 1859.
5 Уляницкий В. Дарданеллы, Босфор и Черное море в XVIII в. М., 1883.
6 Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа. СПб., 1886.
7 Фирсов H.H. Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины И. Казань, 1902.
H.H. Фирсова о торговых договорах, заключенных Россией в 60-90-е гг. ХУЩ в. Автор впервые проанализировал все торговые соглашения, заключенные Екатериной и пришёл к выводу о том, что практически все они были подписаны с целью «поставить нашу, только что начинавшуюся, торговлю на Черном море, в наилучшие отношения с иноземными тарифами и таможнями» 8.
Обзор правительственных мероприятий для развития русского торгового мореходства сделал в своём исследовании М.В. Познер9. Для нас особое значение в работе М.В. Познера имеют сведения о деятельности южных портов России, о проблеме кадров на торговых кораблях, о количестве российских кораблей, участвовавших в торговле через Чёрное море в последней четверти ХУШ в. Автор впервые обратил внимание на то, что к концу ХУШ в. главным образом вследствие развития черноморской торговли, доля российских кораблей во внешней торговле существенным образом увеличилась 10.
Во второй половине XIX в. в изучение юга России включаются местные историки, посвящавшие свои работы вопросам истории развития Азово-черноморского региона11. К таким исследователям, прежде всего, следует отнести A.A. Скальковского, работы которого служат для настоящего исследования источником сведений о составе населения южной России конца ХУШ в., о количестве купцов в городах Азово-черноморского региона п.
Уже к XX в. относится крупное исследование по истории русской торговли с древнейших времен до конца XIX в., созданное И.М. Кулишером13. Три главы исследования Кулишера посвящены внешней торговле России второй половины ХУШ в. В основном он уделил внимание борьбе иностранных купцов за российский рынок и политике российского правительства. Делая обзор предметов российского экспорта
8 Там же. С. 331.
9 Познер М.В. Исторический обзор правительственных мероприятий для развития русского торгового мореходства. СПб, 1895.
Там же. С. 120-121.
11 Бернштейн С. Одесса. Исторический и торгово-экономический очерк Одессы в связи с Новороссийским краем. Одесса, 1881; Юрченко П. Исгорико-статистический очерк торговли города Херсона // Записки Императорского Одесского общества истории и древностей (ЗООИД). Одесса, 1882. Т.13; Вольский М. Очерк истории хлебной торговли Новороссийского края с древнейших времен до 1852 г. Одесса, 1854.
11 Скапъковский A.A. Хронологическое обозрение истории Новороссийского края. 1730 -1823, ч. I - П. Одесса, 1836-1838; Опыт статистического описания Новороссийского края, ч. I - IL Одесса, 1850-1853; Первое тридцатилетие Одессы. Одесса, 1837; Сравнительный взгляд на Очаковскую область в 1790 и 1840 годах // ЗООИД. Одесса, 1844, т. 1; Исгорико-статистический опыт о торговых и промышленных силах г. Одессы, Одесса, 1859.
13 Кулишер ИМ. История русской торговли до девятнадцатого века включительно. Пг.,
1923.
и импорта в XVIII в., И.М. Кулишер упоминает и азово-черноморские порты. В частности, автор отмечает роль Таганрога, как главного порта, работавшего на вывоз.
Советская историография разрабатывала отдельные вопросы российской внешней торговли конца XVIII в. Одна из самых заметных работ по истории Северного Причерноморья в последнюю четверть XVDI
в. была написана Е.И. Дружининой14. В своем исследовании автор рассматривает процесс развития Северного Причерноморья с 1775 по 1800
г. И хотя большее внимание в работе уделено вопросам заселения новых территорий, социального состава населения края, роста городов, вопрос развития торговли юга страны также раскрывается довольно полно. В частности, автор пишет о значении разных портов для торговли региона, особенно выделяя Херсон. В работе содержатся сведения о составе экспорта и импорта азово-черноморской торговли.
Нельзя не упомянуть исследование В.А. Золотова «Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века» 15. Эта работа стала первой и до настоящего времени единственной попыткой в отечественной историографии выделить тему азово-черноморской торговли России и посвятить ей самостоятельное исследование. Но в основном в работе В.А. Золотова рассматривается развитие внешней торговли юга России в XIX в. Процесс же становления азово-черноморской торговли в последней четверти XVIII в. освещается довольно скудно и немногочисленные сведения о торговле в данный период, помещенные в работу В.А. Золотова, нужны для выводов о развитии торговли в течении XIX в. Тем не менее, В.А. Золотев освещает многие проблемы, связанные со становлением внешней торговли юга страны. В частности, он пишет о роли азово-черноморских портов в этом процессе. Отмечая высокое значение Таганрога, автор указывает на ряд серьёзных неудобств черноморских портов Очакова, Херсона и Николаева: «Очаков не обладал закрытой гаванью... Херсон и Николаев были слишком отдалены от моря; к тому же навигация в этих портах могла продолжаться лишь 7-8 месяцев»16. Заметим, что В.А. Золотев не отводит особой роли в южнорусской торговле Херсону, ставя этот порт в один ряд с Николаевым и Очаковом. Свои выводы автор делает на основе данных о вывозе пшеницы через азово-черноморские порты, согласно которым, Херсон не имел большого преимущества перед другими портами. Довольно подробно В.А. Золотовым рассматривается возвышение Одессы - главного южного порта XIX в.
и Дружинина ЕИ. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. М„ 1959 г.
Золотое В.А. Внешняя торговля южной России в первой половине XIX века. Ростов-на-Дону, 1963.
16 Там же. С. 25.
Торговые контакты России с иностранными государствами через азово-черноморские порты в XVIII в. стали темой нескольких работ как советских, так и зарубежных историков. В статье СЛ. Борового под названием «Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX в. (Источниковедческие заметки)» делается подробный обзор различных «Записок» и «Соображений», которые представлялись французскими купцами, дипломатами, путешественниками в российские государственные учреждения в последней трети XVIII - начале XIX в.17 На основании этих документов автор делает вывод о заинтересованности Франции во внешнеторговых операциях на Черном море и об её стремлении установить собственную гегемонию в российской черноморской торговле. Истории русско-итальянских торговых связей посвящены несколько публикаций А.И. Комиссаренко и И.С. Шарковой18. В основном они отражают попытки российского правительства установить контакты с некоторыми итальянскими государствами. Довольно подробно отражались взаимоотношения России с Неаполитанским королевством в XVIII в. В работе Г.А. Сибирёвой затрагиваются вопросы дипломатии и внешней полигаки19. МЛ. Кавальканти больше уделяет внимание торговым связям России и Неаполитанского королевства 20.
Внимание зарубежных историков также привлекала проблема развития черноморской торговли в XVIII в. В 40-50-е гг. XX в. выходит работа в двух частях Ганса Хальма, посвящённый истории торгового судоходства по Дунаю21. На материалах австрийских архивов, а также русских и иностранных публикаций Хальм даёт подробную характеристику ситуации, сложившейся в торговле на юге России после заключения Кючук-Кайнарджийского мира. Хальм отмечает быстрый рост новых городов, и особенно Херсона. Автор придает большое значение деятельности Потёмкина в развитии торговли на юге России, а также его
17Боровой С.Я. Франция и внешнеторговые операции на Черном море в последней трети XVIII - начале XIX в. // Французский ежегодник за 1961 год. М, 1962. 1 Комиссаренко А.И., ШарковаИ.С. К истории русско-итальянской торговли в XVHI в. //Исторические записки. 1977. Т. 98. С. 313-330.; Шаркова И.С. Русские и итальянские записки об установлении прямых торговых связей между Россией и Италией в последней трети ХУШ в. (По материалам архива Воронцовых) // Вспомогательные исторические дисциплины. JI.,1976. Вьш.7.; Из истории русско-генуэзской торговли во второй половине ХУШ в. // Италия и Европа. М., 1990. Вып. 1.
15 Сибирёва Г.А. Неаполитанское королевство и Россия в последней четверти XVHI в.,
М„ 1991.
20 CavalcaniiM.L. Le relazioni commerciali fra il Regno di Napoli e la Russia. Geneve, 1979.
21 Halm H. Österreich und Neurussland. - Jahrbücher für Geschichte Osteuropas, Jahrg. 6, Heft 2/4, Breslau, 1941. Второй том этого труда вышел под названием: Habsburgischer Osthandel im 18. Jahrhundert. Österreich und Neurussland, Bd. 2, Donauhandel und Schiffahrt. 1781-1787. München, 1954.
ближайшего помощника в области торговой и финансовой политики -М.Л. Фалеева. Описывая торговую экспедицию по Дунаю в Херсон, Хальм даёт подробную характеристику предпринимателям, участвовавшим в южнорусской торговле в последней четверти XVIII в., а также пишет об ассортименте товаров, посылаемых в Причерноморье. Хальм рассуждает о «низкой этике» русских купцов и их страхе перед водой, справедливо отмечает низкий уровень развития русского торгового мореходства.
Ещё один зарубежный автор, исследования которого нельзя оставить без внимания, хотя они и не касаются напрямую темы диссертации, Ф. Бродель. Этот историк является одним из ярких представителей знаменитой школы «Анналов», создавшей новую методологию в изучении социально-экономической истории. В работе Броделя «Материальная цивилизация, экономика и капитализм: XV-XVIП вв.» затрагиваются основные вопросы истории мировой экономики и торговли . Говоря о России, автор отмечает, что в XVIII в. она подверглась «европейскому вторжению», когда Европа «завоёвывает русский рынок, обустраивает его к своей выгоде»23. В другой своей работе, посвящённой Средиземному морю и средиземноморскому миру в эпоху Филиппа П, Бродель даёт характеристику Чёрному морю в XVI в. во многом актуальную и для XVIII в. 24 Так, он пишет о том, что на протяжении всей своей истории, Чёрное море является важной экономической зоной. Рассуждая о географическом положении Чёрного моря, Бродель говорит о его удалённости с точки зрения навигации.
Первое десятилетие XXI в. характеризуется возрождением интереса отечественной исторической науки к вопросам торговли. В 2005 г. выходит объемное исследование В.Н. Захарова, посвященное деятельности иностранных купцов в российской торговле XVIII в.25 В отдельной главе своей работы В.Н. Захаров рассматривает вопрос участия западноевропейских коммерсантов во внешней торговле через порты Черного и Азовского морей. Автор проводит параллели между торговлей южной России на этапе её становления и торговлей через северные порты в первой четверти XVIII в. - как на севере, так и на юге большое влияние оказывала война, потребовавшая административных мер по поддержке торговли на первых порах. Также автор сравнивает порты севера и юга между собой, справедливо находя общее между Херсоном и Петербургом, Таганрогом и Архангельском, Очаковом, крымскими портами и Нарвой, Выборгом и Ревелем. Тем не менее, это сходство не отразилось на составе западноевропейского купечества, устремившегося на юг России в
22 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм: ХУ-ХУШ вв. М., 1986-1992. Т. 1-3.
23 Там же. Т. 3. С. 476.
24 Он же. Средиземное море и средиземноморский мир в эпоху Филиппа П. М., 2002.
25 Захаров В.Н. Западноевропейские купцы в российской торговле XVIII века. М, 2005.
последней четверти XVIII в. Автор на основе архивных данных делает выводы о том, что ведущая роль в торговле юга принадлежала выходцам из империи Габсбургов, Франции, итальянских государств, тогда как в торговле через северные порты участвовали в основном англичане, голландцы, ганзейские купцы.
Таким образом, анализ историографии позволяет сделать вывод о малой изученности процесса становления азово-черноморской торговли в целом.
Целью исследования выступает изучение процесса становления российской азово-черноморской торговли в последней четверти XVIII -начале XIX в. Исходя из этого, в работе поставлены следующие задачи:
охарактеризовать политику российского правительства в отношении торговли Азово-черноморского региона в последней четверти XVIII- начале XIX в.;
выявить специфику торговли через порты Черного и Азовского морей в период с 1774 г. по начало первого десятилетия XIX в.;
определить роль и место основных портов Черного и Азовского морей в торговле региона;
исследовать деятельность участников азово-черноморской торговли (российских и иностранных коммерсантов);
показать уровень развития торговой инфраструктуры региона в исследуемый период.
Новизна исследования заключается в том, что становление азово-черноморской торговли последней четверти XVIII в. - начала XIX в. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета комплексного научного исследования.
Исгочниковой базой диссертации стали фонды пяти архивов: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Автономной Республики Крым (ГААРК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Одесской области (ГАОО).
Обзор историографии изучаемого вопроса показал, что до настоящего времени не было создано ни одного самостоятельного исследования, посвященного изучению азово-черноморской торговли на этапе её становления. Во многом это связано со скудностью источников. Работая в архивах, автор также столкнулся с данной проблемой. Тем не менее, ведя исследование в самых разных фондах нескольких архивов, удалось собрать достаточно большой объём информации по теме.
Сведения об азово-черноморской торговле последней четверти XVIIIb. можно обнаружить как в фондах центральных государственных учреждений России того времени, прежде всего, тех, чья деятельность
связана с торговлей, финансами, так и в фондах местных органов власти. В архивах Москвы и Санкт-Петербурга было изучено делопроизводство Комиссии о коммерции и о пошлинах, Коммерц-коллегии, Департамента министра коммерции, Департамента таможенных сборов Министерства финансов, Департамента государственного хозяйства Министерства внутренних дел, Канцелярии генерал-прокурора Сената, первого департамента Сената, Комитета для устроения Новороссийской губернии при Министерстве внутренних дел, канцелярии Синода. Большое значение для работы имеют фонды «Внутреннее управление» и «Финансы», находящиеся в РГАДА. Также привлекались сведения из личных фондов. В РГИА был изучен фонд Мордвиновых, содержащий документы с записками и мнениями иностранцев о российской черноморской и средиземноморской торговле.
Многочисленные материалы содержатся в фондах местных архивов, в которых хранятся документы о торговле разных портов Азово-черноморского региона. Так, автору удалось поработать в трёх местных архивах. В Государственном архиве Автономной Республики Крым велась работа в фондах Таврической областной казённой палаты, Таврического областного правления, Евпаторийской и Феодосийской портовых таможен. В Государственной архиве Одесской области - в фондах Канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора, одесского городового магистрата, одесской городской управы. В Государственном архиве Ростовской области - в фонде Канцелярии таганрогского градоначальника.
Помимо архивных материалов, в исследовании использован значительный комплекс опубликованных источников.
Во-первых, это акты законодательного характера. Из этой группы источников наибольшее значение имеет «Полное собрание законов Российской империи с 1649 года» (ПСЗ)26. Во многом на основе изучения правительственных мероприятий в отношении внешней торговли Азово-черноморского региона, зафиксированных в ПСЗ, удалось выявить тенденции, определившие развитие торговли юга России на этапе её становления. Законодательные акты, легшие в основу русско-турецких торговых соглашений конца XVIII в., были опубликованы в сборнике «Капитуляции или трактаты, заключенные между Оттоманскою Портою и Франциею, возобновленные и умноженные в 1740 годе» в 1780 г11.
В работе использовались опубликованные документы, содержащие важные сведения об отношениях России со странами Средиземноморья в
26 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собрание 1-е. - Спб., 1830-1851.-Т.19-25.
27 «Капитуляции или трактаты, заключенные между Оттоманскою Портою и Франциею, возобновленные и умноженные в 1740 годе». СПб., 1780.
последней четверти XVIII в. Наиболее содержательный и интересный из них посвящен отношениям России и Испании 28.
Следующая группа опубликованных источников - это путевые заметки. Наиболее интересным источником подобного типа являются «Путешественные записки Василия Зуева от Санкт-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 гг.», изданные в 1787 г.19 К этой же группе источников относится «Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г.» Павла Сумарокова30.
Важные сведения о внешней торговле Азово-черноморского региона содержатся в очерках, записках и письмах непосредственных участников и очевидцев этой торговли. Особое место занимает работа участника южной торговли французского купца С.Ж. Антуана31. Его исторический очерк черноморской торговли и навигации содержит обстоятельные сведения о русско-французских торговых связях последней четверти XVIII в. К этой же группе источников относятся письма Антуана послу Франции в России графу Сепору о пользе учреждения морской торговли Марселя с Херсоном, в которых даётся довольно подробная характеристика торговым отношениям между Россией и Францией через Чёрное море в конце XVIII в., а также приводятся списки русских судов пришедших из Херсона в Марсель в 1784 и 1785 гг.32 Большой интерес представляют письма князю Г.А. Потемкину-Таврическому от графа Л.Ф. Сегюра, Е.О. Ришелье, графа^А.Ф. Ланжерона, M.JI. Фалеева33.
Таким образом, в работе над темой настоящей диссертации использовании широкий круг источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования, фактический материал и обобщения могут быть использованы в научной деятельности при изучении проблем истории международной торговли и мирового рынка, истории международных отношений, а также в преподавательской деятельности при разработке общих и специальных курсов и семинаров
п Россия и Испания: документы и материалы, 1667-1917: В 2-х т. М., 1991-1997.
29 Зуев В. Путешественные записки Василья Зуева от С.-Петербурга до Херсона в 1781 и 1782 году. СПб., 1787.
30 Сумароков П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии в 1799 г. М., 1800.
31 Anthoine S.J. Essai historique sur le commerce et la navigation de la Mer Noire. Paris, 1805.
32 Письма барона Антуана графу Сепору о пользе учреждения морской торговли Марселя с Херсоном//ЗООИД. Одесса, 1883. Т.13. С. 156-164.
33 Письма к князю Г. А Потемкину-Таврическому: графа Л.-Ф. Сепора, дюка Е.О. Ришелье, графа А.Ф. Ланжерона, M.JI. Фалеева и др. // ЗООИД. Одесса, 1875. Т.9. С.228-260.
при подготовке бакалавров и магистров по профилям и программам в области истории и экономики.
Положения, выносимые на защиту.
1. В последней четверти XVIII - начале XIX в. российская внешняя торговля через порты Черного и Азовского морей переживала этап становления, для которого характерны свои особенности.
2. В исследуемый период проводилась активная политика российского правительства, направленная на развитие внешней торговли через порты Черного и Азовского морей.
3. Отставание логистики и инфраструктуры от насущных потребностей развития торговли являлось одним из существенных факторов замедленного роста внешнеторгового оборота азово-черноморской торговли.
4. В исследуемый период в Азово-черноморском регионе наблюдается преобладание среди купечества коммерсантов иноземного происхождения, но принимавших в большинстве своём российское подданство.
5. Присоединение к России Северного Причерноморья сразу не привело к устойчивому развитию внешнеторговых контактов России на данном направлении.
6. В течение последней четверти XVIII в. изменялся характер российской азово-черноморской торговли - от обеспечения потребностей местной элиты к осуществлению широкомасштабных связей российского и средиземноморского рынков, прежде всего в отношении экспорта зерна. Менялась и роль отдельно взятых портов в обеспечении этого процесса -Таганрога, Очакова, Херсона, портов Крыма и, наконец - Одессы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в трёх научных публикациях, а также излагались в докладе, сделанном на IX Всероссийской конференции аспирантов и студентов в РГТУ в мае 2011 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
2. Основное содержание работы
Во введении обоснован выбор темы, поставлены основные задачи и цели исследования, определены хронологические и территориальные рамки. В историографическом обзоре отражены основные направления научной мысли и проанализированы выводы исследователей, касающиеся рассматриваемой темы. В обзоре источников показано, что источниковая база широка и достаточна для реализации поставленной к работе цели.
В первой главе «Политика российского правительства в отношении торговли через Черное и Азовское моря в конце XVIII в.» освещается предыстория российской торговли на Черном море, выявляются дипломатические и геополитические проблемы, решение которых стало
одной из важнейших предпосылок становления непосредственных контактов России с зарубежным рынком через черноморские порты. Кроме того, первая глава исследования посвящена выявлению и анализу правительственных мероприятий, направленных на развитие внешней торговли Юга страны, проводившихся по нескольким направлениям: переселенческая политика, издание специального таможенного тарифа для Черного моря, введение дополнительных пошлинных льгот, установление и развитие торговых отношений со Средиземноморскими державами, создание центра южной торговли.
Добившись для России права свободно торговать через южные моря, а также торговых привилегий (в 1774 г., после подписания Кючук-Кайнарджийского мира), правительство должно было обеспечить условия для развития азово-черноморской торговли. Сложная политическая обстановка в регионе, стремление Турции вернуть потерянные земли, русско-турецкая война 1787-1791 гг. стали условиями становления азово-черноморской торговли. Правительство было вынуждено действовать в столь сложной ситуации.
Одним из ключевых направлений политики правительства по развитию торговли Юга страны было привлечение в азово-черноморские порты иностранного купечества. В том числе и с этой целью проводилась активная переселенческая политика. Манифесты и указы, издаваемые Екатериной П, предоставляли иностранцам, согласившимся переселиться в южные города России, большой спектр льгот. В результате данной политики в конце XVTII в. на юге России появилось множество переселенцев.
Знаком особого внимания Екатерины II к внешней торговле через порты Черного и Азовского морей было издание специального льготного тарифа. По нему турецкие, левантские и греческие товары, привозимые в Россию, а также российские товары, вывозившиеся в Османскую империю, Левант и Грецию, облагались пошлиной, которая была в среднем на четверть меньше, чем в Петербургской таможне34. Льготы, предоставленные тарифом 1775 г. действовали в течение двадцати двух лет и были отменены тарифом 1797 г., изданном уже Павлом I35. Также, вводятся дополнительные пошлинные льготы.
Ещё одним направлением политики российского правительства по развитию торговли Азово-черноморского региона было налаживание торговых отношений с иностранными государствами. При заключении торговых договоров, правительство Екатерины, прежде всего, преследовало цель обеспечить благоприятные условия для развития российской южной торговли. Это подтверждается тем, что после долгого
34ПСЗ. Т.20.№ 14355.
35 Там же. Т. 24. № 18207.
воздержания от заключения каких-либо торговых соглашений, в связи с получением выхода в Черное море, Россия в короткий период (1782— 1787 гг.) заключает сразу целый ряд торговых договоров. Кроме того, большинство из них подписывается со странами, имеющими порты на Средиземном море, и с которыми России было удобно торговать через Чёрное море - с Османской империей, Неаполитанским королевством, Австрией, Португалией, Францией.
Заключая торговые договоры со множеством средиземноморских держав, Россия стремилась избавиться в азово-черноморской торговле от посредников. Дело в том, что во второй половине XVIII в. почти вся российская внешняя торговля на европейском направлении, осуществляемая в основном через северные порты (Санкт-Петербург, Архангельск), находилась в руках иностранцев. Главным образом англичане вывозили на своих кораблях российский товар, купленный за незначительную цену, и получали за его продажу большую прибыль. Заключение Кючук-Кайнарджийского мира в 1774 г. и открытие Чёрного моря для российской торговли вызвали интерес у некоторых западноевропейских государств, намеревавшихся взять российскую торговлю на Черном море в свои руки. Больше других в этом была заинтересована Франция, игравшая на Балтике второстепенную роль, на Черном же море имевшая преимущество над англичанами ввиду обладания средиземноморскими портами и торговли с Левантом. Особенно окрылило мечты Франции заключение с Россией торгового договора в 1786 г. Но намерения Франции монополизировать российскую торговлю через Черное море не осуществились. Французы производили свои расчеты, не учитывая того, что для взятия российской южной торговли в свои руки необходимо было ещё заручиться поддержкой Турции. Однако Франции не удалось добиться от последней права французским кораблям проходить в Черное море. Кроме того, сама Россия не желала допустить в торговле через Черное море гегемонии одной из стран, как это было в торговле через северные порты. Потёмкин предоставлял российский флаг не только французам, но и коммерсантам других стран. А русско-французский договор 1786 г. был одним из многих торговых договоров, заключенных Россией в 80-е гг. XVIII в.
В конце XVIII в. правительство предприняло ряд попыток для создания цента южнорусской внешней торговли. Есть мнение о том, что до появления Одессы только Херсон выделялся правительством, как будущий центр южной торговли и именно этот город предполагалось сделать главным портом Новороссии36. Но в результате чумы, случившейся в городе в 1786 г., а также русско-турецкой войны, начавшаяся в Херсоне торговля была подорвана. После присоединения к России Очаковской
ъ6 Дружинина ЕЖ Северное Причерноморье..., С. 81.
области Одесса сделалась объектом внимания правительства и уже в начале XIX в. она становится первым портом юга России. Однако нам представляется, что ещё два города региона рассматривались правительством в качестве вероятных будущих столиц азово-черноморской торговли - Севастополь и Феодосия. Это подтверждается рядом указов, изданных в 70-80-е гг. XVIII в. Во-первых, это указ 1784 г., по которому Херсон и ещё два южных порта - Севастополь и Феодосия, первыми из южных портов получили статус «открытых»37. Также, устанавливая торговые отношения с иностранными державами, правительство стремилось дать большие привилегии не только Херсону. Так, по договору с Францией 1786 г. подданные этой страны получали привилегии в шести российских портах: Петербурге, Москве, Архангельске, Херсоне, Севастополе, Феодосии38. Торговый договор с Италией 1787 г. распространял на неаполитанских купцов право платить уменьшенную на 25% пошлину в портах Херсона, Севастополя, Феодосии3 . Были и специальные меры, укрепляющие положение Феодосии 40. В 1798 г. Павел I подписал указ о присвоении статуса «порто-франко» на тридцать лет Феодосии и Евпатории (к этому времени Севастополь становится, преимущественно, военным портом), как «двум первенствующим тамошним (крымским. - Ю. П.) купеческим гаваням» .
Следует отметать, что данный указ, уникальный для торговли юга последней четверти XVIII в., мог быть экспериментальной попыткой, позволявшей проверить, к какому результату приведут столь радикальные экономические меры на юге. «Эксперимент» с введением порто-франко в Феодосии и Евпатории не удался в силу разных причин - экономических, политических, демографических. И только царским манифестом от 16 апреля 1817 г. Одессе были предоставлены права порто-франко на тридцать лет42.
Отметим, что ни одному из трёх портов, на которые были сделаны ставки правительства, не удалось стать центром южнорусской торговли. Эпидемия чумы и война с Турцией пагубно сказались на зарождавшейся торговле Херсона; Севастополь сделался главным военным портом юга; Феодосия на протяжении последних двадцати пяти лет XVIII в. была лишь вторым портом Крыма после Евпатории.
Поиском нового центра черноморской торговли правительство занялось после завершения русско-турецкой войны 1787-1791 гг. и присоединения к России Очаковской области. По задумке правительства
37ПСЗ. Т. 22. X» 15935.
38 Там же. № 16489.
30 Там же. № 16498.
40 Там же. № 16525.
41 Там же. Т. 25. № 18373.
42 Там же. Т. 34. № 26792.
главным торговым портом Чёрного моря могла стать Одесса. Уже в 1794 г., недавно основанная, она получила статус «открытого» порта 43.
Во второй главе «Инфраструктура и организация азово-черноморской торговли последней четверти Х\ЧП - начала XIX в.» рассматривается специфика азово-черноморской торговли с точки зрения развития таможенной инфраструктуры. Освещается вопрос устройства и функционирования таможенных комплексов, таможенного штата, состояния российского торгового флота, участвовавшего в южной торговле.
После получения Россией выхода в Черное море перед правительством встала задача создания условий для успешной торговли в Азово-черноморском регионе. В последней четверти XVIII в. на берегах Черного и Азовского морей создается большое количество таможен и таможенных застав с целью «сохранения в производстве дел порядка... и умножения пошлинного сбора» 44.
Подготовка к установлению таможенной границы на юге началась в
1775 г., хотя первые таможенные учреждения появились здесь только в
1776 г.45 Создание таможенной цепи в Азово-черноморском регионе происходило на протяжении всей последней четверги XVIII в., по мере продвижения Российской империи к Азовскому и Черному морям. Одна из главных задач правительства в сфере создания инфраструктуры нового торгового направления заключалась в назначении таможенного начальства и формировании штатов таможен. Уже в 1775 г. были проведены первые назначения на таможенные должности в Азовской и Новороссийской губерниях: таможенным обер-директором был назначен надворный советник Василий Федотович Нелюбов, а его помощником - бывший контролер Санкт-Петербургской портовой таможни Иван Федуркин 46.
Для службы в таможнях региона набирались люди, зачастую не имеющие опыта в таможенном деле. Вот какую оценку давал директор Евпаторийской таможни Тимофей Богаевский своим подчиненным: «все должностные чины при всем их добром поведении суть новы и производство дел портовой таможни вовсе им не знакомо, канцелярских же служителей по чрезвычайной во всем здесь дороговизне, порядочных и сведущих сыскать трудно и невозможно...» . Люди неохотно шли
43 Там же. Т. 23. № 17208.
44 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 13. Оп. 2. Д. 278. Л. 4.
45ПСЗ.Т. 20. № 14431.
46 Головко Ю.И. Записка о развитии внешней торговли и организации борьбы с контрабандой в Азовской губернии (1775 - 1776 гг.) // Гуманитарная мысль Юга России. 2005, № 1. С. 79-80.
47 РГИА. Ф. 13. Оп. 2. Д. 278. Л. 6.
служить в южные таможни, в том числе и потому, что часто задерживалась выплата жалования 48.
На службе в азово-черноморских таможнях состояли как русские, так и представители других национальностей. Среди фамилий служащих азово-черноморских таможен часто встречаются греческие - Алексиано, Колагга, Патиниотов, Петараки, Сграти. Более того, греки нередко занимали высшие должности в азово-черноморских таможнях. Так, с 1783 по 1792 г. директором Херсонской таможни был грек Иван Петрович Лонгин (Апостолис); он же с 1792 по 1798 г. возглавлял Очаковскую портовую таможню . Нередко встречаются в списках служащих южных таможен немецкие фамилии, например, фон Шотен, фон Рапоце; украинские -Есаупенко, Костенко, Перекрестенко, Саченко, Слюсаренко. Служили в южных таможнях и евреи, например, Исаак Остелецкий, Моисей Стемковский50. В 1792 г. кассиром в Феодосийской таможне был армянин Алексей Тарутян51. Низшие должности в южных таможнях, как и во многих других учреждениях области, занимали татары.
В азово-черноморских таможнях служили как статские, так и военные. Но большинство мест принадлежало военным в отставке. Из четырнадцати служащих в Феодосийской таможне в 1789 и 1796 гг. лишь трое были статскими: директор Чернявский имел чин титулярного советника, контролёр Макухин был провинциальным секретарём, подканцелярист Проданов - коллежским регистратором. Большинство же служащих имело низшие военные чины поручиков, подпоручиков и прапорщиков52. Высокая концентрация военных на службе в таможнях Черного и Азовского морей связана со спецификой края в конце XVIII в. Основным населением, годным для службы в таможнях в недавно завоёванном и ещё малоосвоенном регионе, были военные. Гражданских же лиц было недостаточно.
Служба в таможнях Азово-черноморского региона была сопряжена с опасностью, как для здоровья служащих, так и для их жизни.
Судя по имеющимся у нас отрывочным сведениям, инфраструктура таможен и таможенных застав южных портов в течение последних двадцати пяти лет XVIII в. была крайне неразвитой. У азово-черноморских таможен зачастую не было собственных помещений. Здания, в которых
Там же. Д. 98. Л. 6 об.
49 Макидонов A.B. Персональный состав административного аппарата Новороссии ХУШ в. Запорожье, 2011.
50 Там же.
я Государственный архив Автономной Республики Крым (ГААРК). Ф. 792. Оп. 1. Д. 208. JI 79 об.
52 Там же. Ф. 792. Оп. I. Д. 8. Л. 15-17.; Д. 38. Л. 7 об., 8, 12, 12 об., 13, 13 об., 14, 14 об., 15, 15 об.
располагались таможенные службы, брались в аренду у частных лиц53. Однако нужно заметить, что инфраструктура некоторых портовых городов региона была всё же развита значительно. Например, путешественник П. Сумароков, посетивший Крым и Бессарабию в 1799 г., так описывает карантин в Очакове: «... поистине сей карантин не только что превосходит все, виденные в Крыму..., но доведён до такого состояния, что может почесться из первейших в России...» 54. Такой европейского типа карантин был создан по инициативе начальника Матиаса. По крайне мере, из дальнейших записей Сумарокова становится понятно, что «порядок и чистота (в карантине. -Ю. П.) приводят всякого в удивление тем более, что ежегодно отпускаемая на содержание оного небольшая сумма, едва ли у иного и на одни только расходы была бы достаточна; а Матиас всё этого из того завёл и учредил. Вот что делают бескорыстие и усердие!» 5\ Из этого следует, что очаковский карантин, скорее всего, был не типичен для региона в целом и выделялся в лучшую сторону по сравнению с инфраструктурой других азово-черноморских портов благодаря личной инициативе начальника.
Работа азово-черноморских таможен была сопряжена с большими трудностями. Одной из главных проблем торговли региона была контрабанда, борьба с которой вызвала целый ряд специальных мер. В последние годы ХУШ в., в связи с усилением таможенного контроля, объемы контрабанды через южную границу сократились.
Немаловажной проблем российской внешней торговли не только в черноморском бассейне, но и на других торговых направлениях, заключалась в недостатке у России собственных торговых кораблей. Ранее говорилось о значительной роли посредниюв в российской внешней торговле XVIII в. Во многом это было связано именно с отсутствием у России собственного торгового флота. Азово-черноморская торговля в этом смысле не стала исключением. Тем не менее, можно говорить о том, что доля участия российских кораблей в азово-черноморской торговле была несколько выше, чем в торговле на других направлениях. Изменения соотношения количества российских и иностранных кораблей в южной торговле связаны с правительственными мерами, направленными на поощрение русских коммерсантов и ограничение некоторых прав иностранцев, торговавших через порты Черного и Азовского морей56.
Преимущество иностранного торгового флота в российской южной торговле связано с проблемой российского судостроения. В последней четверти ХУ1П в. на юге России не было условий для строительства
53 Российской государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 276. Оп. 1. Д. 1687. Л. 1.
54 Сумароков П. Путешествие по всему Крыму и Бессарабии..., С. 198 - 202.
55 Там же. С. 201.
56 ПСЗ. Т. 20. Хз 15014; Т. 23. № 17026; Т. 24. N° 17939.
торгового флота, как и не было верфей. Например, в Таганроге корабли строились на берегу моря, в Ростове - на берегу Дона5 . Торговля в черноморском бассейне осуществлялась преимущественно на турецких кораблях. Немногочисленные сведения о турецких торговых кораблях, знавших воды Азовского и Черного морей в конце XVIII в., позволяют говорить о том, что были здесь и одно- и двух- и трёхмачтовые суда. Большинство кораблей были одномачтовыми. Самым распространённым видом торгового судна являлась турецкая одномачтовая шайка38. Из тридцати трёх кораблей, находившиеся в азово-черноморских портах с 15 октября по I ноября 1796 г. двенадцать были подобного типа59.
Большое значение в азово-черноморской торговле имел каботаж. Каботажные суда обслуживали, в основном, побережье Азовского моря в связи с его мелководьем. В последней четверти XVIII в. вход из Черного в Азовское море через Керченский пролив представлял для мореплавателей значительные неудобства. Он был усеян отмелями и имел глубину фарватера не более 13 футов (4 м). Устья Дона также при неблагоприятных погодных условиях становились мелководными. Из-за этого на долгое время прекращалось сообщение Ростова, а, следовательно, и внутренних губерний России с Таганрогским портом60. Российские каботажные корабли, также как и торговые, были ненадёжными. Поэтому, в основном, они приобретались за границей.
Российский торговый и каботажный флоты, кроме уже названных проблем, испытывали ещё одну очень существенную трудность. Она заключалась в недостатке русских шкиперов и матросов. Из тридцати двух шкиперов, прибывавших с 15 октября по 1 ноября 1796 г. в российские азово-черноморские порты, не было ни одного русского и был лишь один шкипер, имевший российское подданство (грек). Большинство было турками (двадцать). Остальные были греками, имевшими различные подданства61.
Национальность матросов, сопровождавших данные корабли, в основном, совпадает с национальностью шкипера, управлявшего судном. Опытных русских матросов в регионе было крайне мало. Как правило, они прибывали на сезонные работы в азовские порты из Полтавской, Воронежской, Харьковской, Киевской, Курской и Черниговской губерний. По окончании навигации и срока действия паспортов они возвращались домой. Иногда матросами становились донские казаки, но они
37 Государственный архив Ростовской области (ГАРО). Ф. 579. Оп. 1, Д. 284. Л. 4 об.
Шайка - общее название небольших турецких транспортных судов, из которых более крупные (до 100 тонн грузоподъемностью) имели две мачты.
59Р1Ж Ф. 1374. Оп; 1. Д. 384.
60 Там же. Д. 284. Л. 3,3 об.
61 РГИА. Ф! 1374. Оп. I. Д 184.
преимущественно ограничивались плаванием на небольших каботажных лодках по Дону, от Ростова-на-Дону до Таганрога62.
Третья глава посвящена товарообороту портов азово-черноморского направления: динамике, балансу, составу торговли. При изучении товарооборота, экспорта, импорта, торгового баланса российской • азово-черноморской торговли удалось выявить специфику процесса становления торговли через порты Черного и Азовского морей конца XVIII в. Прежде всего, она выражается в неравномерности и переходном характере многих процессов. Товарооборот старых портов, таких как Таганрог, Очаков, Евпатория (для Крыма) превышал товарооборот портов, созданных на новых местах уже в последней четверти XVIII в. (Севастополь, Мариуполь). Исключением в ряду новых портов является Одесса. Но этот порт создаётся в самом конце XVIII в. и к нему обращено особое внимание правительства. Успешность того или иного порта обуславливалась и его географическим положением. Порты, находившиеся близко к крупным рекам и удобные для беспрепятственной торговли выигрывали у портов, доступ к которым был затруднён. Кроме того, неравномерность процесса становления внешней торговли Азово-черноморского региона проявляется в большом разрыве между портами-лидерами и «отстающими». Товарооборот Таганрога и Одессы в десятки раз превышал товарооборот остальных портов Черного и Азовского морей. К концу XVIII в. два этих порта практически «монополизировали» торговлю в данном регионе.
Товарооборот азово-черноморских портов,
«з
Годы Евпатория Севасгол. Феодосия Керчь Еинкалс Таганрог Херсон Одесса Очаков
1792 215220 57726 52914 7479 17922 468205 - - 461467
1793 426278 88961 132179 7285 8438 584497 - - 453661
1794 388379 95684 110710 14809 20322 947511 - 67889 546451
1796 138343 25479 59238 23546 8239 736327 - 171981 126835
1797 272817 65895 105593 26873 17920 1027992 - 206583 72304
1798 - - - - - 1307362 17777 208365 13334
1799 - - - - - 1652646 - 333787 9488
1800 - - - 32511 - 3826964 - 425096 -
1801 - - - 74776 - 3100954 - 1021726 -
1802 629651 169796 124365 60457 - 1705099 - 2254096 -
1803 691689 249110 435170 91484 - 2797446 - 3468215 -
62 ГАРО. Ф. 579. Оп 1. Д. 284. Л. 5.
63 РГАДА. Ф. 276. Оп. 1. Д. 2893; Ф. 276. Оп. 1. Д. 2895; Ф. 276. Оп. 3. Д. 1456; Ф. 276. Оп. 3. Д. 1589; Ф. 276. Оп. 3. Д. 1590. РГИА. Ф. 1341. Оп. 1. Д. 12; Ф. 1374. Оп. 2. Д. 1336.
На протяжении всей последней четверти XVIII в. Таганрог занимал лидирующую позицию в азово-черноморской торговле. С 1802 г. главным торговым портом юга России становится Одесса. Переориентация торговли с Азовского на Чёрное море связана с увеличением объёмов вывоза российского хлеба через южные порты. Экспорт из Таганрога больших объёмов хлеба осложнялся мелководьем Азовского моря и Таганрог мог оставаться лидирующим портом азово-черноморской торговли лишь до тех пор, пока не сложилась специализация региона преимущественно на экспорте хлеба. Чёрное море, ближе расположенное к рынкам сбыта российского экспорта и достаточно глубокое д ля больших судов, в большей степени удовлетворяло потребности зарождающейся торговли.
Переходный характер - следующая специфическая особенность процесса становления южнорусской внешней торговли. Это проявляется в нестабильности торгового баланса азово-черноморских портов. В течение длительного времени особенностью азово-черноморской торговли изучаемого периода было относительно равное соотношение экспорта и импорта, что не являлось характерным для российской торговли. Нестабильность торгового баланса большинства азово-черноморских портов в исследуемый период связана с процессом включения местной, недавно обслуживающей татарскую знать, торговли, в российскую, когда через азово-черноморские порты начинают в большом количестве вывозить российские товары: пшеницу, железо, юфть и др.
На протяжении последних сорока лет XVIII в. товарооборот черноморской торговли увеличивался. Более интенсивный рост товарооборота происходит в течение последней четверти века, после подписания Юочук-Кайнарджийского мира. Если во второй половине 70-х г. наблюдается уменьшение объемов торговли, связанное со сложной обстановкой в только что завоеванном регионе, то в 80-е гг. происходит резкое увеличение азово-черноморской торговли, вызванное приобретением Крыма, подписанием целого ряда торговых договоров и другими мерами правительства, положительно сказавшимися на развитии южной торговли. Дальнейшее развитие торговли пресеклось войной, вновь вспыхнувшей между Россией и Турцией. По Ясскому миру (1791 г.) Россия приобрела территорию между Днепром и Днестром, так что все северное побережье Черного моря от Днестра до Кубани принадлежало уже к русским владениям. Удачное завершение русско-турецкой войны 1787-1791 гг. существенным образом повлияло на внешнюю торговлю региона. Товарооборот азово-черноморских портов к середине 90-х гг. примерно вдвое превышал уровень товарооборота середины 80-х. В 1796 г. происходит кратковременный спад в торговле, связанный с политическими изменениями в России - в этом году умирает Екатерина II и на российский престол вступает Павел I. Одним из первых указов нового императора относительно южной торговли стал указ от 26 декабря 1796 г. о закрытии
Одесского порта. А в 1802-1803 гг. можно говорить о резком, стремительном подъеме в азово-черноморской торговле.
В российской торговле азово-черноморская торговля составляла очень незначительную долю. Тем не менее, в течение последней четверти XVIII в. наблюдается её рост. В 1761 г. доля азово-черноморской торговли в российской составляла 0,9%. После открытия для России выхода к Черному морю в 1774 г. она выросла до 1,4%, а к 1786 г. достигла 2,8%. В 1792 г. доля Таганрога, Евпатории, Севастополя, Феодосии, Керчи, Еникале и Очакова вместе взятых составляла всего 1,6% от общероссийской торговли, в 1793 г. - 2,4%, в 1794 г. - 2,6%. Даже в 1796 г., когда начинается торговля через Одесский порт, доля южнорусской торговли сокращается до 1,2%. В 1797 г. этот показатель всё же возрастает до 2%. Однако уже в первые годы XIX в. доля азово-черноморской торговли существенно увеличивается (до 6,5%)64.
Что касается состава азово-черноморской торговли, то основными статьями импорта были фрукты, виноградные вина, ткани, оливковое масло. Ассортимент ввоза был большим - в 1793 и 1794 гг. в Россию через азово-черноморские порты ввезли 165 наименований товаров. Больше всего было импортировано разнообразных видов ткани (33 статьи), сладостей, пряностей и алкогольных напитков. Наибольший ассортимент товаров ввозился через Очаков. Ассортимент привозимых товаров отражает и внешнеторговые связи России на данном направлении в конце
XVIII в. Через азово-черноморские порты в Россию попадали товары средиземноморского бассейна (из Турции и Греции), товары дальнего Средиземноморья (из Италии и Испании), товары северо-западной и центральной Европы (из Голландии, Англии, Германии, Венгрии и Дании), а также колониальные товары (из стран Юго-Восточной Азии, Карибского бассейна, Северной Америки).
В последней четверти XVIII в. произошли существенные изменения в составе российского экспорта через азово-черноморские порты. Вывозившаяся через эти порты в ничтожных количествах ещё в 80-е гг. пшеница к началу XIX в. становится основной статьёй российского экспорта на азово-черноморском направлении. Подобные изменения в российском азово-черноморском экспорте также демонстрируют переходность азово-черноморской торговли на данном этапе. Товары, вывозившиеся через азово-черноморские порты в конце XVIII - начале
XIX вв., можно разделить на две группы: пшеница, железо, юфть - это российский товар, который стал продаваться на этом направлении с момента включения Северного Причерноморья, Приазовья, Крыма в состав России. Такие же товары как, например, соль, икра, мягкая рухлядь, войлоки продавались здесь всегда, это местный товар, производившийся в
64 РГАДА. Ф. 276. Оп. 1. Д. 2893; Ф. 276. Оп. 1. Д. 2895; Ф. 276. Оп. 3. Д. 1456; Ф. 276. Оп. 3. Д. 1589.
Северном Причерноморье. В последнее десятилетие XVIII в. происходит включение местной, азово-черноморской торговли в российскую.
Кроме морской торговли в южном регионе России в конце XVIII в. осуществлялась и сухопутная торговля, ориентированная, в основном, на импорт товаров в Россию. Основной статьёй ввоза в Россию по суше был жемчуг (71,2%). Главным товаром российского сухопутного экспорта являлась пушнина 65.
Через черноморские и азовские порты шла транзитная торговля. Наиболее развитым направлением транзитной торговли в Азово-черноморском регионе было направление «Азия - Азия». Доля торговли на данном направлении составляла 20,4% 66.
В четвертой главе «Участники российской азово-черноморской торговли конца XVTII - начала XIX вв.» рассматривается национальный и гильдейский состав, численность российского купечества, принимавшего участие в южной торговле. Кроме того, освещается торговля иностранных коммерсантов в азово-черноморских портах. Не малое внимание уделено деятельности привилегированных компаний в торговле региона.
В последней четверти ХУШ в. в Азово-черноморском регионе наблюдалось преобладание российского купечества над иностранным. Изучение национального состава азово-черноморского купечества свидетельствует о том, что российское купечество пополнялось в основном за счет иностранцев, принимавших российское подданство. Например, в Таганроге в 1793 г. товарооборот российских купцов составлял 62,2%. Из них 90,4% приходилось на долю иностранцев, принявших подданство Российской империи - греков, армян, грузин, татар 6 .
Доступные нам источники наиболее полно освещают вопрос о национальном составе крымского купечества. Согласно ведомости Таврической казенной палаты, в 1792 г. в городах Таврической области числились купцы пяти национальностей - русские, греки, армяне, евреи и татары. Большую роль в крымской торговле играли еврейские, греческие и татарские купцы. Русских и армянских купцов было значительно меньше. Из 454 купцов евреев было 130 (28,6%), греков - 129 (28,4%), татар - 117 (25,7%), русских - 44 (9,7%), армян - 34 (7,8%) 68.
Внешняя торговля также обеспечивалась за счет греческих и еврейских купцов. Из пяти купцов первой гильдии было 3 грека и 2 еврея; из 18 купцов второй гильдии - 11 греков, 3 еврея, 3 армянских купца и 1 русский. И из 431 купца третьей гильдии было 125 евреев, 117 татар, 115 греков, 43 русских купца, 31 армянских69. Интересно как соотносятся
65 РГАДА.Ф. 276. Д. 381.
66 ГААРК. Ф. 221. Оп. 1. Д. 59. Л. 31-33.
67 Захаров ВН. Западноевропейские купцы..., Приложения. Табл. 30.
68 ГААРК. Ф. 792. Оп. 1. Д. 208. Л. 110, 110 об.
69 Там же.
данные цифры с этническим составом населения Крыма в конце XVIII в. В 1793 г. по всем уездам Крыма в процентном соотношении насчитывалось: татар - 87,8%, русских - 5%, греков - 2%, евреев - 1,2%, армян - 0,5% . Таким образом, мы можем отметить особую активность в Крыму греческих и еврейских купцов.
Торговля Таганрога, главного азово-черноморского порта на тот период, преимущественно находилась в руках греков. В 1774 г. в Таганроге уже числилось 663 купца-грека71. К началу XIX в. (1806 г.) их количество возросло до 926 человек . Для сравнения, в этом же 1806 г. русских купцов в Таганроге было 146 человек73. В 1793 г. доля товарооборота греческих купцов (из Таганрога и Крыма) в торговле Таганрога составляла 76,7%. Доля русских разных званий людей в таганрогской торговле равнялась 9,6%, армян - 5,7%. В Одессе также купцов-иностранцев, принявших российское подданство, было больше, чем русских. Но по сравнению с Крымом и Таганрогом доля русского купечества в Одессе была самой высокой.
Анализ прошений иностранцев, пожелавших в начале XIX в. вступить в число одесского купечества, позволил описать самый часто встречаемый тип российского купца Азово-черноморского региона конца XVIII - начала XIX в. Это бывший турецкий подданный, грек, средний возраст которого составлял 35 лет. Как правило, это были люди с большим купеческим прошлым: родившиеся в купеческих семьях, начавшие торговать с детских лет, к моменту переезда в Россию успевшие заключить множество торговых сделок. Так, например, Венецианский подданный сорока восьми лет О мир Маринава жил и «обращался по разным купеческим делам» в Италии, затем прибыл в Россию, где также «имел разные купеческие обороты». Торговал в Херсоне, где женился на гречанке Василисе, обзавелся двумя детьми. Затем переехал в Одессу и пожелал записаться в первую гильдию74. Что касается семейного положения, приезжавших в Россию иностранцев, то немногие купцы имели жен и детей. Из девятнадцати купцов только у пятерых были семьи, в основном, это были купцы первой и второй гильдий. Как правило, купцы-иностранцы обзаводились семьями в России и довольно быстро растворялись в местном населении75. Кроме того, купеческие прошения подтвердили предположение о том, что резкое сокращение товарооборота большинства азово-черноморских портов в самом конце XVIII в. связано с оттоком
70 Водарский Е.Я., Елисеева О.И., Кабузан ВМ. Население Крыма в конце ХУШ — конце XX веков (численность, размещение, этнический состав). Москва, 2003.
71 РГАДА. Ф. 19. Оп. 1. Д. 317. Я 146-175.
72 ГАРО. Ф. 579. Оп. 1. Д. 82. Л. 27.
73 Там же.
74 Там же. Л 35.
75 Там же. Л. 1-116.
части товаров в Одессу. Множество купцов, переселявшихся в Одессу в начале XIX в., уже какое-то время до переселения торговали в азово-черноморских городах: Херсоне, Очакове, Таганроге.
На этапе становлении и включения азово-черноморской торговли в российскую наблюдается увеличение численности купцов в данном регионе. Имеются сведения о количестве крымского купечества за период с
1788 по 1793 гг. В 1788 г. по шести крымским магистратам (Симферопольскому, Севастопольскому, Евпаторийскому, Перекопскому, Феодосийскому и Боспорскому) насчитывался 371 купец всех гильдий, в
1789 г. - 372 купца, в 1790 г. - 401, в 1791 г. - 441, в 1792 г. - 454, а в 1793г. - 1042 купца76. Можно заметить, что с 1788 по 1792 г. рост крымского купечества происходил относительно равномерно. В 1793 г. наблюдается резкое увеличение количества купцов в Крыму. Если в 1792 г. по всем магистратам насчитывалось 454 купца, то в следующем году их было уже 1042. То есть, количество купцов за год увеличилось более, чем в два раза. Возможно, увеличение купечества в Крыму в эти годы связаны с завершением русско-турецкой войны 1787-1791 гг. и установлением относительно спокойной ситуации в регионе, благоприятной для развития торговли. Однако столь резкое увеличение числа купцов позволяет предположить, что здесь имеет место массовая запись в гильдии иностранного купечества, торговавшего в регионе и до 1793 г.
Наибольшее количество купцов за шесть обозначенных лет числилось в Симферопольском магистрате, на втором месте по численности купцов находился Евпаторийский магистрат, на третьем -Боспорский, затем - Севастопольский, Феодосийский и Перекопский 77.
Рост крымского купечества обеспечивался в основном за счет пополнения третьей гильдии: если в 1788 г. в Крыму насчитывалось 355 купцов третьей гильдии, то в 1793 г. их было уже 997. За шесть лет число купцов второй гильдии выросло с 12 до 30, первой - с 4 до 15 78.
В период с 1788 по 1793 гг. из пяти портовых городов Крыма (Севастополь, Евпатория, Перекоп, Феодосия, Керчь), только в трех (Севастополь, Евпатория, Керчь) действовали купцы первой гильдии. Причем, наибольшее количество купцов первой гильдии зафиксировано в Евпатории - в 1793 г. их было пять, в этом же году в Севастополе числилось четыре купца, в Керчи - два купца первой гильдии79. Количество купцов в данных городах связано с местом портового города во внешней торговле Крыма.
76 ГААРК. Ф. 792. Оп. 1. Д 208. Л. 42, 104, 104 об, 105, 105 об, 10б, 106 об, 107, 110, 110 об.
77 Там же.
п Там же.
79 Там же.
В Одессе, где в 1793 г. числилось всего десять жителей, в 1799 г. проживало уже 4573 человека. В это время там действуют крупные купцы-оптовики: их числилось в 1799 г. двенадцать семей с общим ежегодным оборотом капитала в 300 тыс. руб. Розничной торговлей занималось тридцать семей с общими оборотом в 50 тыс. руб.80 Уже к 1801 г. в Одессе насчитывался 361 купец всех гильдий. С каждым годом количество одесского купечество увеличивалось: в 1804 г. в Одессе числилось 411 купцов, в 1805 - 637 81. Если в Крыму купечество пополнялось, в основном, за счёт третьей гильдии, то в Одессе складывалась иная ситуация. Рост численности одесского купечества обеспечивался за счёт купцов первой гильдии. Это обусловлено особым положением Одесского порта, как первого порта российской южной торговли.
Для привлечения российского купечества в Азово-черноморский регион и развития в нём торговли правительство оказывало особенное покровительство российским компаниям, заинтересованным в торговле на данном направлении. Эти компании являлись важнейшими участниками азово-черноморской торговли на этапе её становления.
Иностранные кампании также были заинтересованы в торговле с Россией через Черное море. Подписание Кючук-Кайнарджийского мира явилось для них большим стимулом для начала торговли на новом направлении. Центром притяжения для иностранных коммерсантов в 80-е гг. XVIII в. стал Херсон.
В 1793 г., в главном на тот момент порте российского юга, Таганроге, помимо российских подданных торговали купцы и люди других званий, имевшие подданство ещё четырех государств: Венеции, Франции, Священной Римской империи и Турции. Из них наибольший товарооборот был у турецких подданных - 15,1%, у венецианских подданных - 11,6%, у «цесарских» - 5,9%, у подданных Франции - 4,9% 82.
Данная картина, с течением времени, менялась. В 1802 г. в азово-черноморских портах находились корабли четырех стран. Больше всего кораблей пришло под турецким флагом. Немало было и «цесарских» кораблей. Их доля составляла 25%. Доля кораблей Республики Семи Соединенных островов была 3,7%. Из Франции к южным берегам России в 1802 г. прибыл лишь один корабль 83.
Ещё одним важным вопросом является вопрос о высоком значении Турции для российской торговли через порты Черного и Азовского морей в период её становления. На данном этапе она выполняла функцию некоего буфера, связывавшего российский рынок с рынками других
80 ДружининаЕ.И. Северное Причерноморье..., С. 256.
81 Государственный архив Одесской области (ГАОО). Ф. 1.0п. 218. Д. 1. Л 30 30 об, 42.
82ЗахаровВ.Н. Западноевропейские купцы..., Приложения. Табл. 30.
83 ГААРК. Ф. 221. Оп. 1. Д. 59. Л. 34.
государств. Это вполне естественно, поскольку на протяжении нескольких веков Османская империя считала Черное море внутренним и торговля в регионе полностью находилась в руках ее подданных. Налаженная торговая инфраструктура, целая сеть иностранных купеческих контор, расположенных в разных турецких портовых городах - все это делало Турцию удобной для иностранцев, пожелавших, после открытия Черного моря для России, проникнуть на российский рынок. Большинство иностранцев, торговавших в Таганроге в 1793 г., были подданными Турции. Кроме того, большая часть кораблей, прибывавших к российским портам данного региона, были турецкими. Шкиперы и матросы, сопровождавшие корабли, в основном, были турецкими подданными84.
В заключении подведены итоги и сделаны основные выводы.
В результате исследования стало ясно, что в последней четверти
XVIII в. российская внешняя торговля через порты Черного и Азовского морей переживала этап становления, для которого характерны свои особенности. В исследуемый период проводилась активная политика российского правительства, направленная на развитие внешней торговли через порты Черного и Азовского морей. Отставание логистики и инфраструктуры от насущных потребностей развития торговли являлось одним из существенных факторов замедленного роста внешнеторгового оборота азово-черноморской торговли. Присоединение к России Северного Причерноморья сразу не привело к устойчивому развитию внешнеторговых контактов России на данном направлении. В последней четверти XVIII - начале XIX в. в Азово-черноморском регионе наблюдается преобладание среди купечества коммерсантов иноземного происхождения, но принимавших в большинстве своём российское подданство. В течение последней четверти XVIII в. изменялся характер российской азово-черноморской торговли — от обеспечения потребностей местной элиты к осуществлению широкомасштабных связей российского и средиземноморского рынков, прежде всего в отношении экспорта зерна. Менялась и роль отдельно взятых портов в обеспечении этого процесса -Таганрога, Очакова, Херсона, портов Крыма и, наконец - Одессы.
Настоящее исследование показало, что в последнюю четверть XVIII в. только закладываются основы будущего расцвета южной торговли в
XIX в. Конечно, исследуемый период нельзя назвать безупречным в плане развития торговли. Становление южной торговли происходило в условиях практически непрекращающейся войны с Турцией. Всё это выражалось в тех трудностях, которые испытывала южная торговля в последней четверти XVIII в. Но нельзя не отметить и прогресса, произошедшего в торговле в это время. Совершенно очевидно, что завоевание выхода к Черному морю в XVIII в. имело важное значение для экономического и
"РГИА. Ф. 1374. Оп. 1. Д. 184.
политического развития России. Освоение нового торгового направления способствовало расширению внешнеторговых связей страны, вело к развитию целого ряда отраслей хозяйства: в первую очередь производства зерна, которое явилось мощным стимулом развития экономики на Юге России. Кроме того, это отразилось и на укреплении позиций России на мировой арене. Таким образом, уже к началу XIX в. южное направление стало одним из главных торговых направлений страны. И в настоящее время транспортное значение Черного моря для экономики России продолжает оставаться очень высоким.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Поспелова Ю.А. Динамика и баланс внешней торговли России на Азово-Черноморском направлении в конце ХУШ в. // Вестник Московского государственного областного университета. - Серия: История и политические науки. - 2011. -№ 2. С. 115-123. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).
2. Поспелова Ю.А. Азово-черноморские таможни в конце XVIII века: инфраструктура, штат, эффективность работы [Электронный ресурс] // Элеюронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета» [Сайт]. - М.: МГОУ, 2012 - № 2. - С.14-23. -Ц1ШШр://еуе51шк-т£ои.гиМрш1о/2012_2/51ай/рс1й'ро5ре1оуа.рс1£ (зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр» № 0421200150\0022). (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК).
3. Захаров В.Н., Поспелова Ю.А. Внешняя торговля России через порты Причерноморья в конце XVIII века // Путь на пользу. К 225-летию путешествия Екатерины Великой в Новороссию и Крым; под ред. К.Ф. Затулина. - М.: тип. Шураева, 2012. С. 58 - 74.
Подписано в печать: 24.12.2012 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Ш6. Усл- п-л- 2_Тираж 150 экз. Заказ № 650._
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.