автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядчество и власти в Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Суслова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество и власти в Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Суслова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТАРООБРЯДЧЕСТВО ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. Размещение, численность и социальный состав.

§ 2. Основные тенденции развития старообрядческихогласий.

§ 3. Молитвенные здания как организационные центры старообрядчества в крае.

Глава II. ВЛАСТЬ И СТАРООБРЯДЧЕСТВО ТОБОЛЬСКОЙ

ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX В.

§ 1. Эволюция правительственной политики по отношению к старообрядчеству.

§ 2. Реализация законодательства о старообрядческих браках и семье на территории Тобольской губернии.

§ 3. Преследование старообрядческих руководителей.

Глава III. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ И СТАРООБРЯДЧЕСТВО

В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ

§ 1. Единоверие как способ борьбы Русской Православной Церкви со старообрядчеством.

§ 2. Миссионерская деятельность православных священнослужителей среди старообрядцев.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Суслова, Людмила Николаевна

История старообрядчества насчитывает уже более трехсот лет. Исследованием этого явления отечественной истории и культуры занимаются ученые разных направлений: историки и филологи, искусствоведы и лингвисты, экономисты и философы, социологи и этнографы и т.д. В последнее время в нашей стране наблюдается повышение интереса к истории религиозных течений и организаций. Это ставит перед исследователями новые задачи. Критическое переосмысление проблемы существования старообрядчества предполагает выявление как позитивных, так и негативных моментов его истории, современной оценки и анализа причин, их обусловивших. В связи с этим повышается актуальность изучения проблем взаимодействия старообрядческих общин друг с другом, староверия и государства, оформление правового равенства религиозных конфессий и реализация его на практике, поиск путей взаимодействия между двумя ветвями русского православия - Русской Православной Церковью (далее — РПЦ) и старообрядчеством, условия реформирования законодательства, регламентирующего отношения подобного характера. Для исследования вышеуказанных проблем необходим конкретно-исторический анализ деятельности старообрядцев, господствующей церкви и государства как в целом по Российской империи, так и по отдельным ее регионам, в частности - в Тобольской губернии.

Старообрядческие общины представляли собой прочно связанные между собой социально-религиозные «замкнутые системы», осознанно противопоставлявшие себя внешнему миру. Изучение истории старообрядчества Тобольской губернии, обладавшей специфическими особенностями ее заселения и освоения, хозяйственного развития (удаленность от центра страны, отсутствие помещичьей системы хозяйства и т.п.), дает возможность более полно выявить общее и особенное в социальной структуре и духовной культуре российского государства конца XVIII- начала XX в. Раскрытие динамики изменения социальной структуры и культуры общества, в свою очередь способствует глубокому пониманию закономерностей общественного развития. Таким образом, темой диссертации избрана история взаимоотношений светской и духовной властей и старообрядчества Тобольской губернии с конца XVIII до начала XX в.

Объектом исследования является старообрядчество в широком понимании этого слова, то есть все согласия, толки и их ответвления, которые объединяются по признаку неприятия церковных реформ, проведенных патриархом Никоном в середине XVII в. Под согласием мы понимаем крупные подразделения старообрядцев по вероучительным признакам, под толком - более мелкие (внутри согласия). В нашем исследовании в качестве основного применяется термин «старообрядцы». Это не является свидетельством выбора диссертантом одной из сторон в споре, носящем богословский характер и выходящем за рамки данного исследования. В ряде случаев вынужденно используется также терминология источников, вышедших из среды господствующей церкви («раскольники», «лжеиерарх», «лжеепископ»). В последующем случае, а также в случае привлечения внешних для представителей конкретных согласий (толков) названий используемые термины заключаются в кавычки. Самоназвания (староверы, древлеправославные христиане и др.) употребляются без кавычек. Необходимо отметить, что автор не противопоставляет православных и старообрядцев, так как они представляют собой одну ветвь восточного варианта христианства, но в конкретной исторической ситуации находятся между собой в состоянии конфронтации.

Предметом настоящего исследования является история развития старообрядческих согласий и толков, их численность и расселение на территории Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX в., а также взаимодействие с институтами официальной церкви и государства.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII (вторая половина 80-х гг.) - начало XX в. Нижняя граница исследования обусловлена тем, что в 1784 г. последовал указ о создании в Российской империи так называемого единоверия, сохранявшего донико-новские обряды, но полностью подчиненного Синоду1. При Павле 1 идея учреждения единоверия получает свое дальнейшее развитие (указы 12 марта 1798 и 27 октября 1800 гг. ). Одновременно к середине 80-х гг. XVIII в. завершается пересмотр антираскольничьего законодательства, оформляются основные принципы политики самодержавия по отношению к расколу. Кроме того, на рубеже XVIII - XIX вв. происходят важные изменения и внутри самого старообрядчества. В это время начинается постепенный переход беглопоповцев Тобольской губернии к беспоповской практике, который привел к образованию самого крупного на этой территории, согласия часовенных.

Верхняя граница исследования связана с проведением буржуазных реформ начала XX в., а именно, с изданием указов 17 апреля 1905 г. о свободе совести и веротерпимости, и 17 октября 1906 г., определявшего порядок устройства старообрядческих общин , в результате чего староверы получили право легализовать свое существование путем государственной регистрации общин, наставников и молитвенных зданий. Этот процесс прервался в 1917 г., когда в корне изменились не только государственное устройство России, но и идеология, обусловившая резкое изменение взглядов как на религию вообще, так и на старообрядчество в частности. Установившаяся советская власть реализовала принцип отделения церкви от государства и изменила политику в отношении старообрядчества. Таким образом, хронологические рамки исследования дают возможность проследить развитие старообрядчества Тобольской губернии от периода относительной «либерализации» политики правительства Екатерины II до фактически полного его признания при Николае II, когда в связи с крупными социально-политическими переменами в обществе меняется и положение староверов.

В исследуемых хронологических рамках политика правительства неоднократно менялась. Так, вторая четверть XIX в. характеризуется ее ужесточением, насаждением единоверия, преследованием старообрядческих руководителей и отправления культа, а вторая половина XIX в., наоборот, отражает постепенный отказ государства от политики репрессий и появление в начале 60-х гг. XIX в. на территории Тобольской губернии последователей бе-локриницкой иерархии («австрийцев»). В ряде случаев приходится привлекать сведения как раннего, так и более позднего времени, чтобы получить, по возможности полное представление о проводимой правительством политике и состоянии старообрядчества на изучаемой территории.

Территориально исследование охватывает Тобольскую губернию - крупное административное образование, включавшее Тобольский, Туринский, Тюменский, Сургутский, Березовский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский и Омский (Тюкалинский) уезды. Анализ административного реформирования позволяет сделать вывод о том, что в изучаемый период состав Тобольской губернии оставался стабильным после отделения от нее уездов Томской в 1804 г.4 В настоящее время на территории бывшей Тобольской губернии располагаются Тюменская, Курганская и Омская области, а также часть Свердловской области (земли бывшего Туринского уезда) и Казахстана (часть бывшего Ишимского уезда).

Поскольку старообрядчество представляло собой, прежде всего, явление религиозного характера, необходимо проанализировать границы и состояние церковной организации в конце XVIII - начале XX в. на изучаемой территории. В 1799 г., по предписанию привести в соответствие границы административных и церковных единиц, из состава Тобольской епархии были переданы в ведение вновь учрежденной Екатеринбургской (Пермской) епархии более двухсот приходов (в том числе города Екатеринбург, Верхотурье, Камышлов, Далма-тов, Шадринск, Ирбит с уездами). Еще тридцать семь приходов (включая города Челябинск, Троицк и Верхнеуральск с уездами) перешли в ведение вновь открытой Оренбургской и Уфимской епархии5. В 1834 г. из состава Тобольской епархии была выделена Томская епархия, к которой отошли приходы Томской и Енисейской губерний6. В последующем в структуре Тобольской епархии формируется достаточно стабильный состав церковных округов, разделенных на благочиния и приходы. Тем не менее, в границах духовных округов церковные приходы далеко не всегда совпадали с административным делением на волости. Таким образом, границы Тобольской губернии и одноименной епархии совпали лишь к середине 30-х гг. XIX в. и включали округа, постоянно находившиеся в сфере управления светских и духовных администраторов: Тобольский, Тюменский, Сургутский, Березовский, Ишимский, Ялуторовский, Курганский, Омский, Тарский, Туринский округа.

Следует отметить, что в настоящее время в отечественной исторической литературе обозначаемая территория рассматривается неоднозначно. Исследования Н. Н. Покровского и

В. И. Байдина объединяют старообрядчество края в единый урало-сибирский регион7. Н. А. Миненко указывает на тесные экономические и хозяйственные связи Урала и Сибири . В исследованиях последнего времени встречается спорный взгляд на состав и границы Зауралья как особой территориальной единицы. Одни исследователи, как, например, О. Н. Савицкая, относят к Южному Зауралью «территории Притоболья и Исетско-Миасского междуречья» с центром в «Среднем Приисетье и Среднем Притоболье».9 Между тем, по административному делению конца XVIII - начала XX в. они входили в состав трех разных губерний: Тобольской (Курганский и Ишимский уезды), Пермской (Шадринский уезд) и Оренбургской (восточная часть Челябинского уезда). Другие же, в частности, JL Ю. Зайцева определяют Зауралье исключительно территорией Тобольской губернии, с чем вряд ли можно согласиться10. Доводы исследовательницы нельзя назвать последовательными, так как далее в своей работе она отмечает: «Курганскими историками обоснована территориальная целостность региона Южное Зауралье, который включал помимо Курганского, части Ялуторовского и Ишимского округов Тобольской губернии и епархии, Шадринский уезд Пермской, позже Екатеринбургской епархии, часть Челябинского уезда Оренбургской епархии»11, но к Зауралью в целом относит лишь территорию Тобольской губернии. Соглашаясь в принципе с выделением Зауралья как особого региона, и учитывая тот факт, что старообрядчество как религиозное и социальное течение не имело административных границ, считаем, тем не менее, что для анализа взаимоотношений старообрядческих общин и институтов государства и официальной церкви в указанный период применение границ Тобольской губернии и епархии вполне целесообразно.

Основной целью настоящей работы является выявление тенденций и противоречий развития старообрядчества в Тобольской губернии в конце ХУШ — начале XX в. В соответствии с этим в работе предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать динамику численности и расселения старообрядцев региона, их социальный состав;

- выявить распределение старообрядцев Тобольской губернии по согласиям и толкам, определить развитие организационных структур старообрядчества в регионе;

- проанализировать основные направления и результаты правительственной политики в отношении старообрядцев, выявить причины изменений социально-правового положения старообрядцев и формы протеста последователей старой веры против притеснения со стороны гражданских и церковных властей.

- охарактеризовать условия, влияющие на взаимоотношения старообрядцев с духовенством господствующей церкви;

- определить эффективность основных форм борьбы со старообрядчеством со стороны РПЦ на примере организации единоверия и миссионерской деятельности;

Методологическую основу диссертации составляют принципы современной исторической науки - историзм, научность, объективность. При этом используются такие исторические методы исследования, как историко-сравнительный, системный, метод ретроспекции. Важным является рассмотрение явления в контексте его генезиса, становления и эволюции. Сравнительно-исторический метод исследования эффективен при сопоставлении правительственной политики по отношению к старообрядчеству Тобольской губернии с аналогичными действиями в других регионах страны, что позволяет выделить как общее, так и особенное в этой политике. Учитывая, что важнейшим принципом научного анализа исторических событий и процессов является системный подход, автор стремился опираться только на существенные, достоверные и репрезентативные исторические факты, оценивать события, исходя из объективных реалий прошлого, не модернизируя исторический процесс. Метод ретроспекции дал возможность критически проанализировать и оценить раскрывающие тему исторические источники. В диссертации использованы как хронологический, так и проблемно-хронологический принципы изложения материала. В работе применялись и общезначимые логические методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и др.

В изучении истории старообрядчества Тобольской губернии рассматриваемого периода можно выделить три этапа. Первый из них охватывает время с 30-х гг. XIX в. до октября 1917 г. Одним из видных исследователей данного этапа был историк и выдающийся просветитель П. А. Словцов (1767-1843). Итогом его научной деятельности стало «Историческое обозрение Сибири», где охарактеризованы различные стороны экономической и культурной жизни края. В его сочинении мы находим данные и по истории сибирского старообрядчества. В частности, здесь приведены факты о переселении «беглых раскольников» в Сибирь при Екатерине II («на «Барабе, по рекам и речкам, в Иртыш впадающим, как то: Убе, Ульбе, Березовке и пр.»), о самосожжениях старообрядцев в Тюменском уезде в 50-х гг. XVIII в., деятельности Раскольнической комиссии в Тобольске в 60-е гг. XVIII в. при митрополите Павле (Конюскевиче), о распространении староверия среди крестьянского, купеческого и посадского населения Сибири второй половины XVIII - начала XIX вв. Несмотря на фрагментар

12 ность, эти сведения не утратили своего значения и до настоящего времени . Труды П. А. Словцова оказали влияние на взгляды А. П. Щапова, Д. И. Завалишина и большой группы сибирских историков, географов, этнографов и публицистов областнического направления13.

В конце 50-х гг. XIX в., к рассматриваемой теме обратился историк революционно-демократического направления А. П. Щапов, придававший особое значение вопросам политического и социального протеста в расколе. Именно он, по мнению Н. Н. Покровского, «первым сумел обратить внимание на социально-утопические народные чаяния в расколе, в том числе сибирском».14 Яркие, эмоциональные исследования А. П. Щапова несмотря на некоторую идеализацию общинных традиций в русской истории, до сих пор представляют интерес не только с фактологической, но и с теоретической стороны. Особо следует отметить то обстоятельство, что ученый в своей работе привел факты из истории Тобольского старообрядчества. Так, во второй части его работы «Земство и раскол» приведены сведения о бегунах Тюмени в первой половине XIX в.15 Взгляды А. П. Щапова развивали его ученики и последователи: Н. Я. Аристов, В. Формаковский, В. В. Андреев, но в этих работах практически отсутствуют сведения о Сибири16.

В изучении истории сибирского региона определенный вклад внесли местные краеведы Н. А. Абрамов, И. И. Завалишин, К. М. Голодников, А. Грамматин и другие. Их работы, как правило, фиксирующие почерпнутые из архивов или устных сообщений факты, способство

17 вали накоплению и расширению источниковой базы . По теме нашего исследования представляют интерес сведения о значительном распространении староверия среди купеческого и мещанского населения Тюмени, Ялуторовска и других городов, данные Н. А. Абрамовым в работах «Город Тюмень», «О заселении и промышленности округов: Тарского и Омского в Тобольской губернии» и «Город Ялуторовск с его округом»18.

Истории русской церкви в Сибири посвящены статьи тобольского протоиерея А. И. Сулоцкого19. Проблемы раскола рассматривались им в ряде работ. Они, преимущественно, носят описательный характер. В одной из них приведен фактический материал о пребывании в Тобольске протопопа Аввакума, во второй - о самосожжениях сибирских старообрядцев и борьбе с расколом тобольских иерархов. Статья, непосредственно относящаяся по времени к

20 нашей теме - «О раскольниках Греко-Российской церкви» - носит обличительный характер . В ней дается критика основных догматов староверия.

Первые специальные работы по старообрядчеству Тобольской губернии появляются в 80-е гг. XIX в. с введением в Тобольской духовной семинарии кафедры по истории и обличению русского раскола и местных сект, и деятельностью противораскольнических миссио-21 неров . В это время был подготовлен ряд сочинений по истории старообрядчества Тобольской губернии, не опубликованных и до настоящего времени. Так, в частности интересные сведения дает хранящийся в ТФ ГАТО личный фонд директора Тобольской духовной семинарии 60-х гг. XIX в., профессора, протоиерея Н. Потоцкого. Написанные им в 1866 г. для слушателей миссионерского класса «Практическое руководство для пастырей» и «Пастырская раскольническая педагогика» позволяют судить о способах подготовки тобольского духовенства для борьбы со старообрядчеством22. Любопытна также хранящаяся в рукописном фонде ТГИАЗМ рукопись советника Тобольского губернского правления Г. А. Варлакова «Записка о современном состоянии раскола в Тобольской губернии» , составленная автором в 1861 г. В ней содержатся подробные описания разных старообрядческих толков, особен-новсти вероучения и обряды .

Одним из крупных исследователей по истории старообрядчества на территории Тобольской губернии второй половины XIX являлся И. Я. Сырцов. Он уделял внимание появлению раскола в Сибири и ранней его истории24, возникновению старообрядческой иерархии и деятельности старообрядческого епископа Савватия, распространению на территории Тобольской губернии старообрядческих священников белокриницкой иерархии, истории и

25 к распространению сектанства и современному состоянию раскола . Большую часть сведении он почерпнул из архивных материалов Тобольской духовной консистории. Для написания «Самосожигательств сибирских старообрядцев в XVII и XVIII столетиях» и «Перечня известных религиозных раскольнических убийств и самоубийств» И. Я. Сырцов использовал многочисленные источники26 Позднее эти труды вышли отдельными изданиями27. Фактологическая сторона работ И. Я. Сырцова не утратила своего значения и до настоящего времени.

Для нашей темы представляет интерес исследования по истории Томского раскола профессора богословия Томского императорского университета протоиерея Д. Н. Беликова.

В них рассмотрена деятельность и обстоятельства ареста в Томском крае тобольского епи

28 скопа австрийского посвящения Савватия .

Таким образом, в дореволюционной историографии проблематика, связанная с историей местного староверия, была изучена явно недостаточно. Светские и церковные авторы этого времени лишь наметили основные направления в изучении старообрядчества в крае, выявили его главные духовные и экономические центры на территории Тобольской губернии. Вместе стем, от последующих ученых их выгодно отличает то, что они являлись современниками изучаемого явления. В целом работы дореволюционных исследователей вводят в научный оборот значительный комплекс источников, отражают различные подходы к изучению старообрядчества, но в силу присущих им идеологических и политических пристрастий заслуживают внимания прежде всего с фактологической стороны.

Второй этап в изучении старообрядчества - с 1917 г. до середины 50-х гг. XX в. - характеризуется, по мнению Н. Н. Покровского, крайне неблагоприятной обстановкой для серьезного изучения религиозной тематики как таковой, что было обусловлено проводимой

29 советским государством атеистической политикой. . Можно назвать лишь вышедший в свет в 1930 г. и впоследствии неоднократно переиздававшийся труд Н. М. Никольского «История русской церкви». Значительная его часть была посвящена проблемам истории раскола. Автор уделил некоторое внимание и истории старообрядчества Урала и Сибири, в частности отметил независимость беглопоповщины «ближней Сибири (Тобольской губернии)» от московского центра поповщины, и тесные связи тобольских старообрядцев с уральскими торговыми центрами во главе с Екатеринбургом. Им приведены сведения о предпринятых руководителями урало-сибирского старообрядчества попытках легализовать беглопоповскую организацию Сибири в 1818 г.30 После этого данная тема фактически выпала из внимания исследователей до второй половины XX в. Основное внимание исследователей было привлечено к проблемам социально-экономического развития края и классовой борьбы.

На третьем этапе изучения староверия восточных окраин России (с середины 50-х гг. XX в. до настоящего времени) появились гораздо большие возможности заниматься этими сюжетами. Исследователи «сумели постепенно развернуть весьма широкий фронт изучения самых разных сторон феномена старообрядчества»31. Значительным событием в сибиреведе-нии стало издание в 1965-1968 гг. пятитомной «Истории Сибири», во втором томе которой были обобщены достижения исторической науки к этому времени. Раздел, посвященный XIX столетию содержит сведения о распространении и значении старообрядческой рукописной и старопечатной литературы, центрах ее хранения в Сибири - скитах и пустынях, а так

32 же о борьбе с этим церковных и светских властей .

Археографическое открытие Сибири», произошедшее в это время, явилось переломным моментом в изучении местного старообрядчества. Началась деятельность новосибирского (с 1965 г.), а затем уральского (с 1974 г.) археографических научных центров, связанных с именем Н. Н. Покровского. В своих многочисленных работах, посвященных урало-сибирскому староверию, ученый обратился к исследованию книжной и рукописной традиции, социальных, экономических аспектов развития старообрядчества, политики правительства и местной церковной и светской администрации по отношению к расколу, форм старо

Л-5 обрядческого протеста и т.д. Для разработки изучаемой нами темы очень важна его монография, вышедшая в 1974 г., в которой дано представление о положении старообрядчества в обществе XVIII в., методах религиозного и административного управления на Урале и в Тобольской епархии, о сложных и драматичных отношениях староверия с государством и церковью34. Комплекс работ Н. Н. Покровского освещает формирование и развитие старообрядческих согласий на Урале и в Сибири, особенности скитской организации, внутриконфес

35 сиональные и социальные взаимоотношения в рамках крестьянской общины . Исследователь вводит в научный оборот биографические сведения об активных старообрядческих руководителях и покровителях раскола, яркие портреты представителей сибирского духовенства. Несомненный интерес представляет его работа о деятельности и творчестве М. И. Гала-нина36. Многие факторы и закономерности, отмеченные Н. Н. Покровским применительно к XVIII в., будут действовать и в последующий период.

Археографические экспедиции способствовали исследованию старообрядчества Сибири (в том числе и территории Тобольской губернии), носящему комплексный характер. П. И. Мангилев, используя старообрядческие сочинения Урала и Сибири, раскрывает изменение отношения беспоповцев к браку37. В работе И. В. Побережникова «Массовые выступления крестьян Западной Сибири в XVIII в.» приводится материал о старообрядческих самосожжениях на территории Тобольской губернии38. Этой темы касался в своей работе и С. В. Туров39. Н. С. Гурьянова на основе исследования старообрядческих сочинений XVIII-начала

XIX вв. выявила особенности крестьянского антимонархического протеста, отношения староверов к государственной власти, проанализировала изменения их эсхатологических взглядов40. Исследования Н. Д. Зольниковой раскрывает сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири XVIII в.41

Крупнейшими специалистами по истории урало-сибирского старообрядчества XVII-XIX вв. являются А. Т. Шашков и В. И. Байдин. Научные интересы уральских археографов охватывают огромную территорию от Вятки до Тобольска. Исследователи рассматривают малоизученные сюжеты истории старообрядчества региона, вводят в научный оборот новые источники. Их работы стали для автора диссертации отправной точкой в обосновании особенностей старообрядческого движения в Тобольской губернии42. Особенностью исследований В. И. Байдина явилось то, что объектом его работы стала история старообрядчества Уральского региона в хронологических рамках конца XVIII - первой половины XIX в. Причем им были привлечены материалы и по истории старообрядчества Тобольской губернии.

Для рассматриваемого времени характерна разработка и решение таких важных проблем, как взаимоотношение старообрядцев и господствующей церкви в Сибири, не только на уровне консисторий и приходских священников, но и таких специфических институтов РПЦ, как православные братства, церковная школа, единоверие43.

В последнее десятилетие появляются работы (включая диссертационные), посвященные отдельным старообрядческим согласиям, а также локальным группам, состоящим из представителей разных толков и согласий, проблемам взаимодействия представителей разных согласий друг с другом, РПЦ и инокультурной средой44. Так, истории страннического согласия посвящены многочисленные работы А. И. Мальцева, Е. Е. Дутчак и др.45 Различные аспекты формирования и бытования беспоповских согласий на Урале и в Сибири изучаются И. П. Коровушкиной, А. И. Мальцевым, П. И. Мангилевым, И. В. Починской46. Возникновение и распространение на территории Урала и Сибири Белокриницкой иерархии освещается в работах С. А. Белобородова. Ю. В. Юпокиной и др.47 Истории самого крупного в Сибири согласия часовенных XVIII - XX вв. посвящены исследования Н. Н. Покровского, Н. Д. Зольниковой, Н. А. Борисенко, Ю. В. Клюкиной48. Так, внимание Н. Д. Зольниковой привлекают проблемы изучения обрядовых и догматических споров часовенных в XX в., нормативных актов сибирских староверов, проблемы сохранения традиционной культуры в меняющихся условиях. Многие выводы исследовательницы применимы и для изучения часовенного согласия на территории Тобольской губернии в рассматриваемый период49.

Неоднократно освещались в научной литературе проблемы старообрядческой статистики. Результаты и особенности старообрядческой статистики в XVIII веке по Сибири были обстоятельно исследованы Н. Н. Покровским. Так, в частности, в своих работах он отметил многочисленные недостатки, которыми страдала система учета численности старообрядцев, что затрудняет выявление истинной картины распространения раскола и динамики сибирского старообрядчества50. Количество церковных приходов Сибири в XVIII в. и относящихся к ним селений без учета численности прихожан и их состава подсчитала Н. Д. Зольникова51. Особенности размещения старообрядцев на территории Западной Сибири и, более подробно, Томской губернии, на основе официальной статистики первой половины XIX в. предприняла Т. С. Мамсик52. Изучению состава и соотносительной численности старообрядцев в рамках конфессиональной группы православных крестьян в Западной Сибири на примере Томской

53 губернии во второй половине XIX - начале XX вв. посвящена статья В. А. Липинской . Ю. В. Клюкиной проанализированы результаты официальной статистики староверов конца XIX - начала XX вв. в Пермской губернии54. Проблемам официальной статистики старообрядчества второй половины XIX - начала XX вв. по России в целом уделила внимание О. П. Ершова в монографии «Старообрядчество и власть»55. Следует отметить, что по Тобольской губернии сведения о численности старообрядцев в конце XVIII - начале XX вв. в этих работах носят общий, фрагментарный характер.

Полноценное изучение истории старообрядчества невозможно без изучения истории РПЦ56. Одним из методов привлечения из «раскола» являлась подконтрольная РПЦ система церковного образования — от школ грамоты до духовной семинарии. Она стала предметом

57 внимания ряда исследователей . Их привлекали, в основном, такие аспекты, как содержание учебных программ, динамика численности учащихся, распределение школ по округам (уездам) губернии. В то же время остались нераскрытыми такие вопросы, как роль Тобольской духовной семинарии в подготовке миссионерских противостарообрядческих кадров и вовсе не затронута система единоверческих приходов на территории Тобольской губернии.

В последнее время отмечен интерес к проблеме формирования вероисповедной политики государства. Внимание исследователей привлекают, главным образом, вопросы формирования законодательной базы и применения его на практике в отношении староверов во второй половине XIX - начале XX в.58 В 1999 г. вышла монография О. П. Ершовой «Старообрядчество и власть», в которой анализируется законодательная деятельность правительственных структур по отношению к старообрядчеству второй половине XIX - начала XX вв.59

В 2000 г. по интересующей нас теме вышла в свет коллективная монография «Очерки истории старообрядчества Урала и сопредельных территорий»60. Первый очерк, посвященный истории поморского согласия был подготовлен П. И. Мангилевым61. Автор обращается к проблемам распространения поморской беспоповщины на Урале и в Сибири в конце XVII-XIX вв., деятельности братьев Семеновых по формированию единой поморской организации, причины и масштабы распространения обряда бессвященнословных браков, истории поморской общины в Златоусте и деятельности С. К. Тельминова. Особый интерес по нашей теме представляют сведения о центрах поморского согласия на территории Тобольской губернии и их тесной связи с уральскими, томскими и кузнецкими общинами, а также распространение в 30-х гг. XIX в. практики бессвященнословных браков, связанной с деятельностью крестьянина д. Галишевой Курганского уезда Ф. А. Плотникова62. Исследование по истории федосеевского согласия второй половины XVIII - начала XX вв., предпринятое И. В. Починской, локализовано территорией Вятского края63. Автором приводятся различные сведения о распространении федосеевского согласия в крае, деятельности видных наставников, организации молитвенных домов и книгопечатания на Вятке на рубеже XIX-XX вв.

Раздел по истории часовенного согласия на Урале подготовлен Ю. В. Клюкиной64. Исследовательницей дана характеристика часовенного согласия на Урале в конце XIX - начале XX вв., роль начетчиков в проведении полемических бесед с миссионерами и «австрийцами», появление местных толков, догматические споры и отношение часовенных к изменениям правительственной политики начала XX века. Значительный интерес представляет вывод автора о том, что отношение часовенных Урала к изменениям, связанным с указами о свободе вероисповедания было неоднозначным. На основании анализа социального состава старообрядческих приходов Ю. В. Клюкина отмечает уменьшение доли купеческого сословия в составе уральских общин часовенных. Многие выводы Ю. В. Клюкиной согласуются с нашими наблюдениями, сделанными по материалам Тобольской губернии. Очерк С. А. Бело-бородова посвящен истории «австрийского» согласия на Урале и в Западной Сибири. На основе разнообразных источников автор рисует наиболее полную картину возникновения и распространения согласия в крае с 50-х гг. XIX в. и до современности65.

Представляет интерес диссертационное исследование Ю. К. Иванова о старообрядчестве юга Западной Сибири второй половины XIX - начала XX вв.66 Исследователем выявлены тенденции роста численности старообрядцев, рассмотрены проблемы дифференциации согласий и появление новых толков, а также отношения институтов РПЦ и старообрядчества. Особый интерес представляют разделы, посвященные организации и деятельности противо-старообрядческой миссии на Алтае.

В работе Н. Н. Покровского и Н. Д. Зольниковой рассмотрены проблемы литературного творчества согласия часовенных на примере ряда известных памятников, выявленных в результате археографических экспедиций новосибирских и екатеринбургских исследователей. Привлечен материал по истории часовенного согласия на территории Тобольской губернии в XIX в. - начале XX в. В главе, посвященной эволюции эсхатологических споров у староверов-часовенных в XX в., приведены интересные характеристики и сведения о деятельности и взглядах белокриницкого епископа Пермского и Тобольского Антония (Поромова), а также знаменитого начетчика и полемиста-спасовца конца 1890-х гг. А. А. Коновалова на территории Сибири67.

Подводя итог анализу изученности истории старообрядчества Тобольской губернии, можно заключить, что в целом историками накоплен значительный опыт исследования различных аспектов истории старообрядчества Сибири и Урала. Однако при наличии огромного количества публикаций, освещающих разнообразные проблемы развития староверия в рассматриваемый период как в стране в целом, так и в Сибири, старообрядчество Тобольской губернии изучено слабо, фрагментарно. Отсутствуют обобщающие, проблемные исследования по этой теме в указанных хронологических рамках.

Круг источников, в которых отражена история старообрядчества Тобольской губернии, достаточно широк. Их можно разделить на следующие группы: 1) Законодательные акты центральной светской и духовной власти. 2) Указы и распоряжения местной светской и духовной власти (губернаторов, губернского правления, консистории и архиереев). 3) Переписка центральной светской и духовной власти, центральной и местной власти (промемории, доношения, рапорты, отчеты миссионеров, доклады). 4) Судебно-следственные дела. 5) Материалы учета (ведомости о числе старообрядцев, молитвенных домов, клировые ведомости, обывательские книги). 6) Периодическая печать.

В эти группы источников по теме нашего исследования входят как опубликованные материалы, так и неопубликованные архивные документы, основная масса которых отложилась в архивохранилищах Москвы, Санкт-Петербурга и Тобольска (в фондах Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного историче

ГО ского архива, Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области) . Важнейшим из опубликованных источников являются законодательные акты. Для создания полной картины привлечены «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод законов Российской империи»69. Наибольший интерес представляют указ Екатерины II от 11 марта 1784 г. о создании единоверия70. При Николае 1 основная часть законов в отношении старообрядчества вошла в третий раздел Устава о предупреждении и пресечении преступлений71. Важное значение имеют законодательные акты начала XX в., а именно манифест 26 февраля 1903 г. предоставивший всем конфессиям право свободно отправлять богослужение, указы 17 апреля 1905 г. о свободе совести и вероисповедания и 17 октября 1906 г. «О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских общин и о правах и обязанностях входящих в состав общин последователей старообрядческих согласий и отделившихся от православия сектантов». Эти законодательные акты мы находим в «Правительственном Вестнике» и «Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемого при Правительствующем Сенате»72.

В XIX в. для практических нужд бюрократии периодически издавались тематические подборки законодательных актов правительства. Примером такой деятельности являются: «Собрание постановлений по части раскола» (СПб., 1858), «Собрание постановлений по части раскола, состоявшихся по ведомству Св. Синода» (Кн. 2. СПб., 1860), четыре выпуска

Сборника правительственных сведений о раскольниках», составленных и изданных в Лондоне В. И. Кельсиевым, «Постановления о раскольниках с 1762 по 1827 гг.», Сборник законов о расколе» (М., 1881) и «Законы о раскольниках и сектантах» (М., 1903)73. Данные сборники удобны для проведения сопоставительного анализа правового положения старообрядцев и создают хорошую базу для исследования государственной политики в отношении раскола.

Как справедливо отмечал применительно к XVIII в. Н. Н. Покровский, «заменяя отжившее законоположение новым, самодержавное государство обычно старалось не подчеркивать, не провозглашать, открыто факта отмены старой юридической нормы.». Это представляло возможность довольно широкого толкования тех или иных установлений и местными властями, и старообрядцами74. В известной степени такое положение сохранялось и в исследуемый период, особенно упорядочения законодательства при Николае I. В. И. Байдин отмечает, что следует принимать во внимание и такую особенность идеологии русского крестьянства и близких к нему социальных слоев, как наивный монархизм. Царистские иллюзии приводили к появлению интерпретаций и даже фальсификаций реального содержания законодательства о расколе в старообрядческой среде, чему в немалой степени способствовал секретный характер многих законов, касающихся религиозной оппозиции. Поэтому необходимо сопоставление законодательных актов с материалами об их функционировании на практике.75

Для самих старообрядцев законодательный характер имели постановления соборов и съездов, приговоры старообрядческих обществ конца XVIII - начала XX вв.76 Соборные правила весьма важны для характеристики состава и внутренней структуры старообрядческих общин. Привлечение ранее опубликованных списков старообрядческих памятников дает возможность уточнить особенности бытования представителей различных согласий в регионе и проследить религиозные связи старообрядческих общин Тобольской губернии с другими районами страны. По нашей теме важное значение имеют творчество М. И. Галанина («История про древнее благочестие», «Рукопись о древних отцах», «Послание о вере» и др.), «Родословие часовенных Зауралья» о. Валентина, «Родословие часовенного согласия» о. Нифонта, «Послания» В. Иванова, «Разглагольствия тюменского странника» И. Ипатова и др, подчеркивавших историческую преемственность между поколениями идеологов «древ-леправославного благочестия». Они важны также для изучения идеологии старообрядцев, из взглядов об единоверии, официальной церкви, государственной политике. Произведения М. И. Галанина дают представление о нем как об одном из крупных крестьянских идеологов старообрядчества края. В них он приводит сведения о ранней истории движения. Так, «Послание о вере» содержит краткий исторический экскурс, обосновывает переход части крестьян-староверов Зауралья к беспоповской практике в 70-х гг. XVTII в.77 В «Родословии часовенных Зауралья» о. Валентина содержатся сведения о старообрядческих соборах в д. Щел-коноговой под Тюменью в 1804 г. и о Тюменском соборе 1840 г., утвердившем JI. М. Гала-нина, по словам автора рукописи, старейшим наставником, а также даются сведения о рас

78 пространении старообрядчества на территории Тобольского края . Сочинение о. Валентина, по мнению В. И. Байдина и А. Т. Шашкова, следует рассматривать преимущественно как компиляцию из более ранних исторических произведений второй половины XVIII - первой половины XIX вв. В «Родословии часовенного согласия» о. Нифонта и последующих его «дополнениях» прослеживается история знаменитого на Урале и в Сибири софонтиевского скита Дионисия-Максима. Применительно к нашей теме исследования интересны сведения о

79 перемещении скита на заимку братьев Колмаковых в Ялуторовский уезд в конце XIX в.

Послания одного из влиятельных наставников тюменских поморцев В. Иванова представляет интерес, прежде всего, как ценный источник по истории полемики между отдельными согла

80 сиями старообрядцев-беспоповцев в конце XIX в.

Все эти сочинения дошли до нас в рукописном виде, часть которых благодаря усилиям уральских и новосибирских археографов недавно была опубликована. В 1991 и 1993 гг. в рамках Уральского государственного университета под руководством В. И. Байдина и А. Т. Шашкова были опубликованы ценные старообрядческие памятники, возникшие и бытовавшие на территории Зауралья в исследуемый период81. Результатом многолетних экспедиций и археографических исследований новосибирских и уральских ученых стало издание в 1999 году «Духовной литературы староверов Востока России XVIII-XX вв.», которое вводит в научный оборот наиболее важные сочинения старообрядцев, принадлежащих к трем конфес

82 сиональным группам - софонтиевцам, поморцам и бегунам-странникам .

Основную массу источников по нашей теме составляет делопроизводственная документация центральных и местных учреждений. Это обширный и разнообразный комплекс, который позволяет не только исследовать реализацию правительственных мероприятий в Тобольской губернии, но и решить также основную задачу: показать отношение старообрядцев к светской и духовной власти, раскрыть различные формы их борьбы с самодержавием и официальной церковью. В составе этого комплекса можно выделить в частности такие важные виды документации: отчеты и донесения миссионеров; судебно-следственные дела; документы, вышедшие из старообрядческой среды (жалобы, прошения, общественные приговоры). Наряду с ними в делах фонда Тобольской духовной консистории и Тобольского губернского правления содержатся и документы законодательного характера, как, например, указы и распоряжения министра внутренних дел, Секретного Комитета, обер-прокурора Св. Синода относительно старообрядцев Тобольской губернии83.

История местного старообрядчества нашла свое отражение в документах различного характера, отложившихся в ТФ ГАТО: в материалах текущего делопроизводства (переписка центральных и местных учреждений, донесения, рапорты, отчеты, ведомости и т.п.) Тобольского наместнического правления (Ф. 341), губернского правления (Ф. 329), общего губернского управления (Ф. 152), Тобольской городской думы (Ф. 8), духовной консистории (Ф. 156), Тобольского земского суда (Ф. 464), губернского магистрата (Ф. 364) и др.

Деловая переписка содержит богатые сведения о деятельности старообрядцев и о борьбе с расколом: переходах в старообрядчество, крещениях и погребениях «по раскольничьему обряду», действиях старообрядческих старшин и священников, «сводных» браках, пропаганде раскола, обращениях в православие и единоверие, розыске и поимке беглецов «по расколу» и старообрядческих монахов, уничтожении скитов, конфискации книг и икон и т.п. Она позволяет воссоздать реальную ситуацию на местах в области антистарообрядческой политики.

Отчеты миссионеров и противораскольнического братства регулярно печатались в епархиальных ведомостях, а также выходили в виде отдельных брошюр. В них содержатся как количественные, так и качественные характеристики западносибирского старообрядчества. В отчетах тобольских епископов представляют интерес прежде всего разделы, в которых описывается деятельность противораскольнической миссии, состояние раскола, нравственно-религиозные настроения паствы и самого духовенства. Наряду с отчетами представляют интерес сохранившиеся в ТФ ГАТО документы, вышедшие из старообрядческой среды. Акты, составленные старообрядцами или при их участии в порядке, предусмотренном законами (доверенности, а также подписки старообрядцев о присоединении к единоверию и об объявлении им полицией императорских повелений) важны для уточнения социального и персонального состава старообрядческих общин.

Важным источником по истории старообрядчества Тобольской губернии являются су-дебно-следственные материалы о преследованиях старообрядческих священников и идеологов раскола, горожан, крестьян, обвинявшихся в исповедании староверия, укрывательстве беглых священников. Эти данные проясняют масштабы и характер распространения старообрядчества в Тобольской губернии.

К вышеназванным материалам примыкает еще одна группа источников, которую образуют материалы учета старообрядцев. К светской статистике мы можем отнести опубликованные материалы, в том числе, «Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников»; «Краткое статистическое обозрение Западной Сибири» М. Кузьминского, вошедшее в «Материалы для статистики Российской империи», изданном при статистическом отделении Совета Министерства Внутренних Дел; различного рода статистические данные, опубликованные в губернской газете, «Список населенных мест Тобольской губернии», составленный В. Зверинским по данным за 1868-1869 гг.84 В целом они содержат сведения о численности различных социальных групп Тобольской губернии. Однако для выяснения доли старообрядцев в социальной структуре края необходимо сопоставление статистических данных с источниками, исходящими от РПЦ. а также сводными материалами первой всеобщей переписи населения Российской империи.

Церковную статистику составляют: «Материалы для статистики Тобольской епархии во второй половине XVIII столетия», извлеченные из переписки ученой экспедиции Фалька, отчеты Тобольского Епархиального Комитета православного миссионерского общества и Тобольского епархиального Училищного Совета, историко-статистические описания церк

85 вей, справочная книга Тобольской епархии и другие . Источники этой группы содержат данные о численности старообрядцев в Тобольской губернии, их согласиях, сословной принадлежности, основных центрах «раскола». Все это позволяет определить долю старообрядцев в социальной структуре Тобольской губернии, судить о их распространении. Однако, они не свободны от недостатков: учтены не все существовавшие приходы, а некоторыми причтами не были предоставлены не то что достоверные, но вообще никаких данных о количестве и вероисповедании своих прихожан.

Важным источником для изучения численности и распределения старообрядцев по согласиям и толкам, уездам и наиболее крупным селениям являются опубликованные результаты первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.86 Ценность этих источников заключается в том, что основаны они на самоидентификации противников «Нико-новых новин», а не на мнении синодального духовенства или приезжих чиновников. К сожалению, половина опрошенных не смогли соотнести себя с конкретным согласием или толком. Одним из последних в исследуемый период статистическим источником по Тобольской губернии являются «Статистические сведения о старообрядцах» (к 1 января 1912 г.), изданные департаментом духовных дел МВД87.

Из числа неопубликованных источников, относящихся к материалам учета, были использованы, хранящиеся в фонде Тобольской казенной палаты (Ф. 154) ревизские сказки мещан и купцов IV-X переписей ряда городов Тобольской губернии. Сопоставление результатов переписей, в частности, IV-ой, со списками старообрядцев по приходам 1810-1812 гг. позволяет определить численность старообрядцев этих сословий, состав их семей, сведения о числе выбывших и вновь поступивших старообрядцев в купечество и мещанство и т.п. Кроме того, к данным ревизских сказок мы обращались для выяснения биографических сведений о некоторых видных старообрядцах.

Представляют также ценность городовые обывательские книги, хранящиеся в фонде Тобольской городской думы ТФ ГАТО и в рукописном фонде библиотеки Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника88. В них содержатся сведения о хозяйственной и общественной деятельности мещан и купцов, придерживающихся старой веры, об источниках пополнения сословий и пр. К сожалению, сохранилось небольшое количество городовых обывательских книг за период с конца XVIII до первой трети XIX в.

Статистические сведения (ведомости и списки старообрядцев по селам, толкам и согласиям, часовен и молелен, обращенных в православие и единоверие) можно почерпнуть из рапортов благочинных и приходских священников, отложившихся в фонде Тобольской духовной консиситории ТФ ГАТО. Однако эти данные не охватывают всех церквей епархии, так как добиться регулярности составления отчетности со стороны причтов приходских церквей всегда было сложной задачей для епархиального управления. Имеющиеся рапорты зачастую фрагментарны, в них отражена не вся запрашиваемая консисторией информация. Кроме того, статистической информацией в виде отдельных цифровых данных обильно насыщена деловая переписка. Как отмечает в своем исследовании В. И. Байдин, особенно многочисленными становятся источники этого вида с начала широкого наступления самодержавия на раскол, когда статистическая информация о старообрядцах собиралась ежегодно, и

89 служила критерием эффективности антираскольнической политики властей.

Несмотря на то, что большинство авторов отмечает недостоверность церковной и светской статистики старообрядчества, исследователи вынуждены ею пользоваться.90 По крайней мере, эта статистика позволяет составить представление, хотя бы относительное, о распространении старообрядчества.

Большую ценность для исследования состояния единоверия в Тобольской губернии представляют клировые ведомости единоверческих церквей91. Клировая ведомость на каждую единоверческую церковь составлялась ежегодно благочинными с 1874 и до 1915 года. Она включала в себя сведения о времени строительства церкви, штате, жалованье, количестве доходов, размерах, качестве и доходности земли, расстоянии от губернских и уездных центров, наличии приписных церквей и часовен, начале ведения приходно-расходных, метрических, обыскных книг и исповедных росписей, наличии богослужебной литературы, церковно-приходской школы и т.п. Клировые ведомости содержали и сведения о причте единоверческих церквей. Они являются богатейшим материалом для анализа состояния единоверческого духовенства. Как правило, эти документы отмечали биографические данные: сан, год рождения, наличие награждений, жалованье, происхождение, недвижимость, образование, продвижение по службе, наличие взысканий и судимости, семейное положение, родство, поведение в семье. Они позволяют судить об уровне образования и профессиональной подготовки клириков, о материальных условиях жизни, о распространенности тех или иных видов наказаний и наград. Третий раздел ведомости был посвящен составу прихода: указывались населенные пункты и приводились статистические данные (количество дворов, население обоего пола), и давались сведения о количестве «уклонившихся в раскол». Необходимо отметить, что не на все вопросы давались подробные ответы, те или иные пункты ведомости вообще могли опускаться, так что проследить по этому источнику изменения в той или иной сфере жизни духовенства не всегда удается. Тем не менее, клировые ведомости составлялись ежегодно, поэтому сопоставление их с другими источниками, и сравнение между собой, позволяет представить более достоверную демографическую картину.

Весьма важную информацию о состоянии старообрядческого общества и развитии вероисповедной политики несут периодические издания. Это и старообрядческие издания («Щит веры», «Старообрядец», «Церковь», «Сибирский старообрядец»», и миссионерские («Братское слово»), и издания официальной церкви («Церковный Вестник», «Тобольские Епархиальные Ведомости») и светские («Губернские Ведомости», «Сибирский Вестник», «Восточное Обозрение», «Неделя», «Русский курьер») и др.92 Так, на страницах «Тобольских епархиальных ведомостей» поднимались различные вопросы, касающиеся борьбы официальной церкви с «расколом» в губернии: результаты собеседований со старообрядцами, присоединения к единоверию или православию и уклонение в раскол, поиск средств борьбы с распространением старообрядчества. Широкое освещение на страницах местной церковной печати получила деятельность противораскольнических миссионеров94. Многие миссионеры стали постоянными корреспондентами епархиальных ведомостей. Среди них необходимо назвать священника Константина Беллюсова, псаломщика Дмитрия Логинова Григорьева, перешедшего в православие из раскола, крестьянина М. М. Тарасова, освещавшего состояние старообрядчества Тугулымского прихода Тюменского округа, диакона Евгения Кельцева, священника Александра Коровина, печатавших статьи о результатах и проблемах миссионерских собеседований со старообрядцами. Важным источником для изучения отношения старообрядцев к изменению законодательства XX в. является публиковавшийся на протяжении шести лет в старообрядческом журнале «Церковь» «Перечень зарегистрированных старообрядческих общин». Однако, этот перечень не был полным, сведения о регистрации доведены лишь до 1912 г., в ряде случаев искажены названия населенных пунктов и волостей. Уточнить данные позволяет обращение к «Тобольским губернским ведомостям», в официальной части которых помещались объявления о регистрации с указанием даты регистрации и номера записи в Журнал Общего Присутствия Губернского Управления, местонахождения центра общины и на какие селения (волости) распространяется деятельность общины. Могло указываться название общины, наличие храма или намерение его строительства.

Охарактеризованные источники представляют собой взаимодополняющие материалы, важнейшим условием применения которых является комплексность использования, территориальная и хронологическая определенность. В целом, мы считаем, что привлеченный комплекс источников содержит репрезентативный материал, позволяющий в достаточной мере осветить историю старообрядчества Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX вв.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество и власти в Тобольской губернии в конце XVIII - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 ТФ ГАТО. Ф. 156. Оп. 1811 г. Д. 1. Л. 30-49 об., 75-76; Д. 6. Л. 1-5 об, 9-9об.