автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 1851-1917 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ягудина, Оксана Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Оренбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 1851-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ягудина, Оксана Валентиновна

3-

ГЛАВА I Развитие старообрядческих общин в России и на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск.

§ 1 История возникновения раскола в России и в казачьих войсках.19-

§ 2 Особенности Российского законодательства по отношению к старообрядцам (на примере Уральского и Оренбургского казачьих войск).55

§ 3 Процесс распространения и становление старообрядческих общин на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск

ГЛАВА II Старообрядчество и общество: история взаимоотношений в период 1851-1917 гг.

§ 1 Взаимоотношения старообрядцев с официальной церковью

§ 2 Роль старообрядчества в экономической, общественнополитической и религиозной жизни региона (1851 - 1917 гг.).182 1851 - 1917 гг.) 1851 - 1917 гг.)

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Ягудина, Оксана Валентиновна

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается процесс восстановления религиозной сферы современной России. В связи с этим, актуальными и интересными, в плане исследования, становятся вопросы религиозной истории российского общества, в частности истории старообрядчества, которое затрагивало как политическую, экономическую, так и культурную сторону жизни царской России.

Ещё в 1971 г. Русской православной церковью (РПЦ) были отменены клятвы Собора 1667 г., но это не помогло преодолеть исторически сложившиеся разногласия, и проблема раскола в российском религиозном обществе продолжает сохраняться.

Процесс возрождения казачества, проявившийся в современное время, ставит перед исторической наукой новые исследовательские задачи и связан с новыми процессами в обществе, как, например, изменение политических и духовных ориентиров. Замечательной страницей истории уральского и оренбургского казачества является их приверженность к староверию, которое получает особое распространение на данной территории. По большей части это относится к уральским казакам, среди которых присутствие старообрядчества формировало особое мировоззрение казаков. И до последнего времени история уральских и оренбургских казаков-старообрядцев получило своё развитие лишь в отдельных исследованиях, которые по большей части затрагивали этнографический и культурологический аспекты, не рассматривая общественную деятельность.

При этом назрела необходимость комплексного изучения и обобщения современной литературы. Отрицательный взгляд на староверие, сформированный дореволюционными исследователями, прочно засел в умах простого народа и, к сожалению, в современной периодической литературе наблюдается пропаганда негативного восприятия старообрядчества, что обусловлено плохой осведомлённостью по этому вопросу - всё это в совокупности приводит к неправильной оценке изучаемого нами вопроса.

И, несмотря на предпринимаемые действия синодальных и епархиальных миссионеров, раскол среди уральского и оренбургского казачества занимал прочные позиции в общественной жизни практически на протяжении всей его истории и являлся одним из главнейших факторов развития миропонимания и формирования своеобразной идеологии казаков по отношению к обществу и царской власти.

В связи с этим наметилась необходимость написания самостоятельного исследования по истории старообрядчества среди казачьего сословия в региональном контексте, так как данное историческое явление является неотъемлемой частью нашей культуры.

Объектом данного исследования стало староверие среди уральских и оренбургских казаков. Данное явление рассматривается в двух контекстах -историко-культурологическом и социальном, его влияние на общественную, политическую экономическую жизнь региона.

Предметом исследования является анализ развития, становления и распространения староверия на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск.

Хронологические рамки охватывают период 1851-1917 гг. и определены следующими суждениями. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что именно 50-е гг. XIX века становятся новым этапом развития старообрядческих общин уральских и оренбургских казаков. Связано это с новым пониманием гражданскими властями проблемы раскола и нового подхода к решению данного вопроса. В 1851-1852 гг. во всеподданнейшем отчёте по управлению краем В.А. Перовский отметил отрицательное влияние раскола на общественную жизнь Оренбургского края, в результате он финансирует поездку настоятеля Златоустовского монастыря по старообрядческим сёлам для представления более точной картины состояния раскола. Это время является также переломным моментом в истории уральского казачьего старообрядчества, так как были уничтожены их скиты, являющиеся основными оплотами староверия и, по мнению многих дореволюционных исследователей именно этот период становится самым сложным. Староверам в виду ужесточения политики пришлось приспосабливаться к новым условиям, в которые они были поставлены местным начальством.

Верхняя хронологическая черта определена событиями 1917 г., когда в ситуации смены политического режима, а в связи с этим и смены идеологии меняется и положение староверов. Процесс активизации старообрядческого движения, проявившийся ярко в период с 1905 по 1917 гг. был приостановлен революционными событиями.

Территориальные рамки охватывают Уральское и Оренбургское казачьи войска, как самостоятельные военно-административные единицы. Территория Оренбургского войска занимала практически половину Оренбургской губернии, включая в себя частично Оренбургский, Орский, Верхнеуральский, Троицкий и Челябинский уезды. Уральское войско занимало значительную часть Уральской области

В связи с этим, необходимо отметить, что автору данного исследования пришлось рассматривать историю староверия на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск в непосредственной связи с развитием староверия на прилегающих территориях. Для этого стояла задача определения границ Оренбургской епархии и Оренбургской губернии. Так, например Оренбургская епархия, образованная в 1799 г., после выделения из неё Уфимской епархии в 1859 г. сохранила за собой контроль над Оренбургским, Орским, Челябинским, Троицким, Верхнеуральским уездом. Уральская область относилась к Оренбургской епархии до 1908 г. Оренбургское казачье войско располагалось непосредственно на территории Оренбургской губернии.

Степень изученности проблемы. Вопросы истории старообрядчества в исторической науке поднимались неоднократно, но в большинстве случаев работы посвящены староверию в российском масштабе, при чём детально проанализирован именно ранний этап истории староверия.

Историография же проблемы раскола в Уральском и Оренбургском казачьих войсках в рассматриваемый нами период немногочисленна и тем более нет самостоятельного исследования.

В дореволюционный период историография проблемы представлена следующими крупными монографиями.

Одной из ранних работ, где представлены краткие статистические сведения об оренбургских старообрядцах была работа В.М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии» (1859)1.

Первым кто, занялся изучением непосредственно истории уральских казаков-старообрядцев, был В.Н. Витевский. Его перу принадлежат три работы, опубликованные в Казани - 1877 г. - «Первая церковь в Уральском войске», 1878 г. - «Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военно-гражданской власти в конце XVIII и XIX вв.», 1897 г. - «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.». В вышеобозначенных трудах В.Н. Витевский рассматривает зарождение и последующие развитие старообрядчества в среде уральских казаков. Важное место в его исследовании занимает вопрос взаимоотношений раскольников с центральной и местной властью. Были выявлены причины и условия, при которых возникло староверие в Уральском войске2.

Темой миссионерской деятельности епархиальных священников в Уральском и Оренбургском казачьих войсках занимался Н.М. Чернавский3. Двухтомный труд «Оренбургская епархия в прошлом и настоящем», вышедший в 1900 г., отличается антистарообрядческой направленностью, которая была свойственна практически всем авторам дореволюционного периода. В исследовании чётко прослеживается противостояние двух сторон — казаков-старообрядцев и официальной церкви. Положительным моментом данной работы является то, что автор представляет действия епархиальных миссионеров в

1 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношении. - Уфа, 1859.

2 Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г. - Казань, 1897; Витевский В.Н. Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военногражданской власти в конце XVIII и XIX вв. - Казань, 1878; Витевский В.Н. Первая церковь в Уральском войске - Казань, 1877.

3 Чернавский Н.М. Оренбургская епархия в прошлом и настоящем. — Оренбург, 1900. — Вып. 1,2. тесной взаимосвязи с политикой гражданских властей. Но, рассматривая этот вопрос с позиций Русской православной церкви, Н.М. Чернавский «не смог дать объективной оценки результатам действий православных миссионеров»1.

Подробные сведения о расположении старообрядческих молебных домах в г. Оренбурге были представлены в «Путеводителе по городу Оренбургу» П.Д. Райского, который впоследствии был переиздан в 2000 г.2

Изучением бытовых особенностей казаков-старообрядцев в дореволюционный период продолжали заниматься и другие уральские исследователи -Железнов И.И., Карпов А.Б.3, определяя приверженность староверию своеобразным явлением уральского казачества.

Следующий период - советский не отмечен какими-либо крупными монографическими исследованиями старообрядческих воззрений среди казаков. Скорее всего такое положение вещей объясняется тем, что казачество считалось реакционным и промонархическим сословием, но при этом появляется ряд исследований, рассматривающих историю Русской православной церкви, не оставляя без внимания и староверие. Так, например, в 1930 г. была выпущена монография Н.М. Никольского, которая долгое время оставалась одной из значимых работ по церковной истории. Важной особенностью данного исследования явился подробный анализ социальной природы старообрядчества и определение основных его направлений, а также автор попытался выделить причины материального благосостояния староверия4.

Авторам советского периода не удалось избежать идеологического давления, и во многом их работы рассматривают раскол как негативное явление. Раскрывая его как религиозное движение и рассматривая лишь обрядовую сторону данного явления, исследователи оставляли без внимания влияние раскола на общественную жизнь.

1 Камзина А.Д. Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Оренбург, 2004. — С. 7.

2 Райский П.Д. Путеводитель по городу Оренбургу. - Оренбург, 2000.

3 Железнов И.И. Уральцы. Очерки быта уральских казаков. Полное собрание сочинений// Под ред. Бородина Н.А. - СПб., 1910.; Карпов А.Б. Уральцы. Исторический очерк. - Уральск, 1911; Карпов А.Б. Памятник казачьей старины: Краткие очерки из истории Уральского войска. - Уральск, 1992.

4 Никольский Н.М. История русской церкви. - 3-е изд. — М.: Политиздат, 1983.

В эмиграции выходит работа Ф.Е. Мельникова «Краткая история древле-православной (старообрядческой) Церкви», которая была переиздана в 1999 г. Необходимо отметить, что Ф.Е. Мельников является старообрядческим апологетом, и это не могло не наложить отпечаток на его работу, которая во многом отличается предвзятостью. В исследовании представлен обширный материал по истории старообрядчества с XVII века по 1917 г. Детально рассмотрена история старообрядческих центров, в частности Иргизских монастырей, с которым непосредственно контактировали уральские и оренбургские казаки-староверы1.

В перестроечный период для нас представляет интерес коллективный труд «Русское православие: вехи истории» (1989), главным редактором которого является А.И. Клибанов. История старообрядчества, а в частности и зарождение староверия в Яицком (Уральском) казачьем войске рассматривается как неотъемлемая часть истории Русской православной церкви. Опираясь на огромный фактический материал,. было отмечено то, что, уральские"' казаки-старообрядцы сыграли активизирующую роль в Пугачёвском восстании на первом этапе2.

Постперестроечный историографический период отмечен многочисленными исследованиями интересующего нас вопроса. В 1990-х гг. проблемами истории казаков-старообрядцев Южного Урала занимался И.В. Побережни-ков, который обратил особое внимание на отношение их к государственной власти, а именно на распространение так называемых «подложных указов» срео ди уральских и оренбургских казаков . В это же время вышел труд В.И. Буга-нова и А.П. Богданова «Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви» (1991), затрагивающий историю донских казаков-старообрядцев, потомками которых являлись яицкие казаки4. Н.Ю. Селищев исследовал положение раскола в Уральском войске в XVIII - в первой половине XIX вв., про

1 Мельников Ф.Е. Краткая история древлеправославной (старообрядческой) Церкви.-Барнаул, 1999.

2 Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М.: Политзидат, 1989.

3 Побережников И.В. Подложные указы и протест казаков-старообрядцев Южного Урала в середине 19 в.// Казаки Урала и Сибири в 17-20 вв.: Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 1993. - С. 109-116.

4 Буганов В.И., Богданов А.П., Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви. - М., 1991. следив взаимосвязь уральских казаков с Иргизскими и Ветковскими монастырями1.

В середине 1990-х гг. под редакцией В.В. Алексеева было опубликовано исследование «История казачества Азиатской России», в которой значительное место отводится анализу особенностей религиозных убеждений уральского казачества. Было выделено особое положение уральских казаков-единоверцев по сравнению с казаками других войск. Авторы попытались проанализировать отношение казаков-старообрядцев к царской власти, и отмечено, что крайние антимонархические концепции сочетались с социально-утопическими идеями о «добрых царя»2. В конце прошлого столетия В.Н. Рагузин проанализировал колонизационные процессы в Оренбургских землях, выделив то, что первая вольноказачья волна переселенцев в конфессиональном отношении представляла собой православную массу в двух вариантах: никонианском и старообрядческом3.

В 1997 г. выходит монография известного историка ЛИ. Футорянского «Казачество России на рубеже веков», где автор рассматривает статистические данные по расколу в Уральском и Оренбургском казачьих войсках в сравнении с положением старообрядцев в других войсках4.

Большая часть исследований по проблемам раскола в Уральском и Оренбургском казачьих войсках приходится на современное время. Для нашего исследования представляет интерес ряд сборников под редакцией А. Абрамов-ского, В. Кобзова и В. Кузнецова, посвященных истории Оренбургского войска, а именно религиозно-нравственным проблемам5. Особое внимание заслуживает статья Махровой Т.К. «Раскол и единоверие в казачьих станицах Оренбургской епархии», где в систематизированной форме рассмотрена история старо-верия в казачьем сословии и большое место отводится рассмотрению аспектов

1 Селищев Н.Ю. Старообрядцы в Уральском казачьем войске в XVII- первой половине XIX в. (проблемы и перспективы исследований) // Вестник Московского университета. - Серия 8. - История. - 1994. - №5. - С. 42-54.

2 История казачества Азиатской России, гл. ред. В.В. Алексеев. - Екатеринбург, 1995.

3 Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. — М., 1999.

4 Футорянский Л.И. Казачество России на рубеже веков. — Оренбург, 1998.

5 Сквозь призму веков: Из прошлого оренбургского казачества // Под ред. А.Абрамовского, В. Кобзов, В. Кузнецов. - Челябинск, 2002; Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура // Под ред. А.П. Абрамовского. - Челябинск, 2001. миссионерской деятельности среди оренбургских казаков1. В этом же сборнике Конюченко А.И. определяя основные факторы формирования религиозного мировоззрения казачества, автор приходит к выводу о схожести религиозного мировоззрения оренбуржцев и уральцев . Интересна статья А.И. Изюмова, посвященная особенностям областнической идеологии уральских казаков-старообрядцев, чему способствовало «сословная и хозяйственная замкнутость»3. Автором статьи была выделена особая роль женщины в казачьих семьях в вопросах поддержания религиозной дисциплины.

Получает развитие тема религиозного фактора в жизни Уральского казачьего войска в работе А. Трофимова «Затерян след в степи солончаковой» (2001), где автор достаточно категорично выражает своё отношение к казакам-раскольникам, определяя их как бунтарей, отмечая также, что немалая доля невежества способствовала укреплению позиций раскола среди казаков4.

Изучением отдельных аспектов истории Сакмарской станицы занимался В.В. Дорофеев. Выделив ряд причин обусловивших укрепление старообрядческих идей между сакмарскими казаками-старообрядцами, Дорофеев В.В. пришёл к выводу, что до начала XIX века местные казаки исповедовали официальное православие, и только в 1806 г. в результате пожара оставшись без церкви, казаки восприняли староверие5. Г.В. Савицкий рассмотрел влияние религиозного фактора на развитие начального образования в Уральском войске и определил, что отсутствие начальных учебных заведений в войске до середины XIX века обусловлено засильем раскола6. Вышеупомянутый автор Л.И. Футо-рянский в одной из своих статей рассматривает положение уральских и орен

1 Махрова Т.К. Раскол и единоверие в казачьих станицах Оренбургской епархии // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура//Под ред. А.П. Абрамовского. — Челябинск, 2001.— С. 104-124.

2 Конюченко А.И., Основные факторы формирования религиозного мировоззрения оренбургского и уральского казачества // Оренбургское казачье войско: Религиозно-нравственная культура; Сб. науч. трудов под ред. А.П. Абрамовского. - Челябинск, 2001. — С. 56-74.

3 Изюмов А.И. К вопросу об областной идеологии казаков-старообрядцев р. Урала // Старообрядчество: История, культура, современность. Материалы научно-практической конференции. - М., 2000. - С. 58-61.

4 Трофимов А. Затерян след в степи солончаковой. - Оренбург, 2001.

5 Дорофеев В.В. Этноконфессиональные особенности коренных жителей Сакмарска, сохранившиеся в первой половине XX века// Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития, Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2002. - С. 138-142.

6 Савицкий Г.В. Влияние религиозного фактора на процесс становления начального образования в Уральском казачьем войске в сер. XIX в. // Этноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития, Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2002. - С. 132-137. бургских казаков-старообрядцев в начале XX века, выделив неудачную попытку социалистических партий использовать «известную оппозиционность по отношению к господствующему православию и в борьбе с общественным строем»1.

В 2002 г. была опубликована работа Е.С. Данилко, которая является первым комплексным и обобщающим исследованием по истории старообрядчества Южного Урала. Автор затрагивает и вопросы развития староверия в Уральском и Оренбургском войсках, исследуя традиции и особенности обрядовой практики казаков. Рассматривая ранний период, Е.С. Данилко приводит данные о современном состоянии южно-уральского старообрядчества2.

Отдельные аспекты истории уральских и оренбургских казаков-старообрядцев рассматриваются Кабановым Г.С. в работе «Мы - староверы», где автор приводит ряд статистических данных о количестве староверов и старообрядческих скитов на казачьей территории3.

Вопросы миссионерской деятельности раскрыты в диссертационном исследовании Камзиной А.Д. «Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг.)». Автором были проанализированы меры, применяемые миссионерами в антираскольничьей деятельности, в частности и на территории Оренбургского и Уральского казачьих войск, которые являлись составной частью Оренбургской епархии. Подробно разобрав епархиальные отчёты, Камзина А.Д приходит к выводу о том, что миссионерство в данном регионе потерпело неудачу4. Годо-вова Е.В. занималась изучением истории Оренбургского войска в период с 1798 по 1865 гг., где приводит ряд статистических данных, характеризующих конфессиональную принадлежность казаков5.

1 Футорянский Л.И. Старообрядчество в Уральском и Оренбургском казачьих войсках в начале XX века // Эт-ноконфессиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития. - Оренбург, 2002. - С. 115-118.

2 Данилко Е.С. Старообрядчество на Южном Урале: Очерки истории и традиционной культуры. - Уфа, 2002

3 Кабанов Г.С. Мы - староверы. - Оренбург, 2003.

4 Камзина А.Д. Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2004.

5 Годовова Е.В., Оренбургское казачье войско в 1798-1865 гг.: Диссертация на соискание учёной степени канд. ист. наук. - Оренбург, 2005.

В целом необходимо отметить, что предшественниками накоплен значительный материал, который послужил основой для дальнейшего научного исследования. При этом необходимо отметить, что до сих пор отсутствует комплексное, обобщающее и всестороннее исследование по проблеме раскола в Уральском и Оренбургском казачьих войсках. Данный вопрос рассматривался по большему счёту в контексте истории российского казачества. Это и определяет цели и задачи исследования.

Источниковая база исследования. При написании диссертационного исследования был использован широкий спектр источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

К опубликованным источникам необходимо отнести законодательные материалы XVIII- начала XX вв., которые были зафиксированы в Сводах законов Российской империи, что позволило выделить основные тенденции и направления политики правительства на различных исторических этапах в вопросах борьбы с расколом. В сводах приводятся законодательные акты Святейшего Синода и Сената1.

К этой же категории причислены и статистические источники. Большую информационную ценность имеют «Обзоры Оренбургской губернии», «Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска», «Статистические сведения о старообрядцах» , предоставляющие подробные сведения о конфессиональной принадлежности оренбургских и уральских казаков, о присоединениях к православию и единоверию. Проанализировав статистические источники можно сделать выводы по движению старообрядчества в Уральском и Оренбургском войсках.

Были использованы также материалы дореволюционной печати. В этом отношении интересна как старообрядческая периодика, так и периодика официальной церкви, разбор которой предоставляет возможность подойти более объективно к исследуемому вопросу. Старообрядческие журналы «Церковь»

1 Полное собрание законов Российской империи, 1685, 1700-1917 гг. (собрание первое и второе).

2 Статистические сведения о старообрядцах, М., 1912; Обзор Оренбургской губернии за 1881, 1884, 1894, 1898, 1902, 1906; Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска, Вып. X, Оренбург, 1910.

1909-1913 гг.), «Слово церкви» (1917 г.) содержат сведения о развитии староверческих общин на территории казачьих войск, роль их в общественной жизни региона. Печатный орган господствующей церкви представлен «Оренбургскими епархиальными ведомостями» (1873-1917 гг.), которые раскрывают деятельность епархиальных миссионеров в поселениях Уральского и Оренбургского казачьих войск. Краткая информация даётся в отдельных статьях в газетах «Оренбургский листок» (1887, 1906 гг.) и «Оренбургские губернские ведомости» (1859), «Оренбургская газета» (1905, 1908 гг.). Данная категория источников раскрывает вопросы взаимоотношений казаков-старообрядцев с обществом, повествует о ярких страницах истории раскола в изучаемом нами регионе.

Обширный источниковый материал представлен в архивных документах, который содержится в фондах следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центр документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Значительный интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Документальные материалы данного архива содержат разнообразную информацию. Фонд Коллекции отдельных документов личного происхождения (Ф. 1463), Секретный архив III Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (Ф. 109), Коллекция рукописей Царскосельского дворца (Ф. 543) позволяет более подробно проанализировать законодательную политику по отношению к старообрядцам, а также рассмотреть оценку антираскольничьей деятельности правительства отдельными государственными деятелями. Ценная информация заключена в личных императорских фондах - Александра II (Ф. 678), Александра III (Ф. 677), Николая II (Ф. 601). Документы данных фондов содержат переписку с обер-прокурорами Св.Синода по вопросам борьбы с расколом в России и в частности в Оренбургской епархии. В фонде Департамента полиции (Ф. 102) приведены итоги особых совещаний по делам о расколе.

При исследовании было использовано большое количество материалов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Данные по численности старообрядцев, расположении скитов и молебных домов на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск сосредоточены в фондах Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. 10), Оренбургского губернского правления (Ф. 11) и Оренбургского уездного исправника (Ф. 27), статистика народонаселения Оренбургского казачьего войска размещена в фонде Войскового штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 185). А также личный фонд Севастьянова Сергея Никаноровича (Ф. 169), который включает в себя подробные сведения о сословной принадлежности старообрядцев, проживающих на казачьей территории. Фонд Оренбургского генерал-губернатора (Ф. 6) знакомит с характеристиками основных старообрядческих направлений, распространённых на войсковой территории. Документы фондов Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска (Ф. 37) и Оренбургской палаты уголовного и гражданского суда г. Оренбурга (Ф. 55) помогли автору установить характер правонарушений казаками-старообрядцами.

Сведения по деятельности епархиальных и синодальных миссионеров в Оренбуржье хранятся в фондах Оренбургской духовной консистории (Ф. 173) и Оренбургского епархиального комитета православного миссионерского общества (Ф. 175). Также в 173 и 175 фондах размещены отчёты и рапорты станичных священников, раскрывающие вопросы взаимоотношений казаков-старообрядцев со своими соседями.

Информация о положении казаков-старообрядцев во время революционных событий 1917 г. представлена в фондах Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО) - Фонд коллекции документов личного происхождения ветеранов войны и труда (Ф. 6002) и Фонд исторического партийного отдела Оренбургского губкома ВКП (б) (Ф. 7924)

В диссертации были использованы материалы Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Фонд Челябинского духовного правления (Ф. И-33) представляет возможность изучить порядок и способы увещания уклонившихся в раскол. В незначительной степени в фонде Благочинного 4-го округа Шадринского уезда (Ф. И-131) присутствуют документы, содержащие в себе разъяснения положения единоверцев.

Интересный материал содержится в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) в фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И-6), где представлена информация по статистики молитвенных зданий и скитов в середине XIX века.

Цель исследования. Автор исследования поставил целью выявить специфические черты старообрядческого движения в среде уральского и оренбургского казачьего сословия в период 1851-1917 гг.

В связи с этим можно выделить задачи, поставленные автором в диссертации:

- проанализировать-основные причины и условия зарождения и распространения старообрядчества среди уральских и оренбургских казаков; определить тенденции развития взаимоотношений казаков-старообрядцев с государственной властью, отличительные особенности правительственной политики по отношению ко всему старообрядчеству и непосредственно принимаемые меры к войсковому казачьему сословию;

- выделить основные районы распространения старообрядческих общин на войсковой территории;

- проанализировать статистические показатели по Уральскому и Оренбургскому казачьим войскам;

- сравнить деятельность миссионеров официального православия и старообрядчества, противостояние двух сторон;

- изучить экономическую деятельность старообрядческих общин казаков;

- выявить роль и место казаков-старообрядцев в общественно-религиозной жизни региона.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы научного познания, при анализе изучаемого вопроса автор придерживался принципов современной исторической науки: научности, историзма и объективности. Автор при написании работы учитывал системный подход, рассматривая явления, события и процессы в непосредственной взаимосвязи, опирался на проверенные и существенные факты.

Рассматривался предшествующий изучаемому период, при этом привлекался исторический материал по истории старообрядчества в других регионах, проводились параллели с современным развитием старообрядчества

Научная новизна исследования. Автором диссертационного исследования были подробно и детально определены основные районы сосредоточения оренбургских и уральских казаков-старообрядцев, выявлена динамика развития старообрядческих общин вплоть до 1917 г. Выявлены основополагающие факторы, влияющие на формирование мировоззрения казаков-старообрядцев, определены специфические черты религиозной идеологии. Впервые было подвергнуто подробному анализу роль и место казаков-старообрядцев в общественной жизни региона и их взаимодействие с нераскольниками.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Одними из основных причин увеличения количества староверов являлись бегство раскольников на территорию Уральского войска, где они находили весомую поддержку, а впоследствии и их проникновение в среду оренбургского казачества, слабая миссионерская деятельность, а также малочисленность храмов, как нельзя лучше способствовали распространению раскола.

2. В силу некоторых отличительных особенностей казачьего сословия от других сословий к казакам-раскольникам применялось законодательство, как общего характера, так и специальное, но при этом отметим особое отношение к уральским казакам, которое носило в некоторой степени компромиссный характер, что во многом способствовало укреплению идей старообрядчества в казачьей среде.

3. Основными центрами проживания казаков-староверов являлись такие города как Уральск, где были сосредоточены представители всех трёх староверческих направлений, а также Гурьев, Илек и станицы Разсыпная, Сакмар-ская.

4. В подавляющем большинстве старообрядцы, проживающие на территории Уральского и Оренбургского войска, относились к рядовым казакам и придерживались беспоповщины, а дворяне и чиновники относились к поповскому направлению.

5. Раскол получил большее распространение среди уральских казаков (5051%), чем оренбургских (4-5%), так как местные власти в Оренбургском войске во многом содействовали распространению официального православия и жёстко контролировали конфессиональную принадлежность казаков, в Уральском же станичные власти сами поддерживали раскол, что создавало благоприятную обстановку для миссионерской деятельности старообрядцев.

6. Уральское казачье старообрядчество было чрезвычайно деятельным, и активно проявляло себя в общественной и экономической жизни региона, а исторически сложившиеся разногласия с официальной церковью не препятствовали посильному участию староверов в благотворительной деятельности в жизни «новообрядцев».

7. Уральские казаки-старообрядцы отличались хорошей материальной обеспеченностью, так как финансовое благополучие являлось одним из условий существования староверия, а задабривание станичных властей деньгами благоприятствовало распространению раскольнического учения, также часть денежных средств уходило на поддержку староверия в Оренбургском войске.

Практическая значимость исследования. Автор исследования предполагает, что данная работа может быть использована при изучении истории местного края, так как рассматривает значимые страницы истории местного казачества. Важным является и то, что история оренбургских и уральских казаков-старообрядцев рассматривается в контексте Российской империи и даёт представление об общероссийском положении старообрядчества.

Материалы и выводы также могут быть использованы при подготовке самостоятельных курсов по истории Русской православной церкви, Оренбургского и Уральского казачьих войск, Оренбургской епархии и истории старообрядчества, а также по истории местного края.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования апробировались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях, проходивших в Оренбурге, Орске. Основные положения диссертации отражены в сборнике статей «Проблемы истории Оренбургского края XVIII-XX веков», посвящённому 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области и 6 публикациях.

Структура исследования определялась поставленными задачами и целью диссертационного исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и использованной литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 1851-1917 гг."

Заключение

Таким образом, необходимо отметить, что старообрядчество, как религиозное движение, зародившееся в XVII века в среде крестьян, получило особую поддержку среди уральских и оренбургских казаков, которые во многом переняли старую веру от донских казаков и стали её ярыми поборниками. Отождествляя защиту своих религиозных воззрений с защитой свободы и независимости, казаки шли на открытые конфликты с государственной властью, и во многом староверие становится специфичным для казачьего сословия образом жизни, которое многими исследователями определяется как «маркер» сословной принадлежности.

Раскол укрепился в Уральском войске издавна с переселением на эти территории беглых старообрядцев, среди оренбургских казаков староверческие идеи появились в середине XVIII века. Старообрядчество уральских и оренбургских казаков во многом отлично от староверия других сословий, имеет ряд специфичных черт и по большей части, было, протестом против государственной политики и олицетворением казачьей независимости от центра.

Причинами распространения староверия являлись бегство раскольников из центральных районов на территорию Уральского войска, где они находили весомую поддержку, а впоследствии и их проникновение в среду оренбургского казачества, слабая миссионерская деятельность, низкий уровень образования местного духовенства, а также малочисленность храмов, как нельзя лучше способствовали распространению раскола.

Не трудно заметить что, на протяжении всей истории старообрядчества правительство применяло репрессивные меры, считая государственным преступлением. К казакам-раскольникам применялось законодательство, как общего характера, так и специальное и во всех случаях, когда старообрядцы подлежали переводу в другие селения, где они не смогут распространять своё учение, казаков-староверов ставили под особенный надзор. Связано это было с тем, что иррегулярные войска, как по месту расположения своего, так и по составу, всегда находились в исключительном положении, что и придавало в некоторых случаях компромиссный характер тем мерам, которые предпринимали гражданские власти Уральской области и Оренбургской губернии. Данное обстоятельство во многом способствовало укреплению идей старообрядчества в казачьей среде.

Ужесточение противораскольничьей политики в 1850-х гг. связано с именем В,А. Перовского, который уже к этому времени становится Оренбургским и Самарским генерал-губернатором. Предпринятые им меры - перевод Успенской часовни на правила единоверия, запрещение раскольничьих браков, закрытие моленных домов, поставили уральских староверов в тяжёлое положение. Такой же политики придерживался и Наказной атаман Уральского казачьего войска А.Д. Столыпин (1857-1862), заслугой которого является уничтожение ряда раскольнических скитов. Но уже в начале 60-х гг. XIX в. жизнь уральских староверов вернулась в прежнее русло, что сказалось на увеличении их численности. Попустительское отношение гражданских властей во второй половине XIX в. привело к тому, что общее количество староверов Оренбургского и Уральского казачьих войск выросло более, чем в 3 раза и составило 81.687. В отчётах же начала XX века увеличение приверженцев старых обрядов объясняли последствиями Указа о веротерпимости.

На территории Оренбургского и Уральского казачьих войск были представлены старообрядцы различных направлений и согласий, при чём большая часть их принадлежала к Уральскому войску, где около 50% казаков придерживались старых обрядов. Объясняется это тем, что староверие активно поддерживалось станичным начальством, и при таких не равных условиях труднее приходилось духовным властям. Казаки-старообрядцы, ощущая поддержку своих атаманов, вели себя более развязано на публичных встречах и в некоторых случаях собеседования превращались в перебранки. Это проявилось и во взаимоотношениях уральских казаков-староверов со своими соседями, которые всегда были острыми, оренбургские же казаки старались поддерживать более дружественные отношения.

Проанализировав архивные статистические данные, автором данного исследования были определены основные центры проживания казаков-староверов. Большая часть старообрядцев приходилась на такие города как Уральск, Гурьев, Илек и станицы Разсыпная, Сакмарская.

Немаловажно то, что особое распространение старообрядчество получает в среде простых казаков, среди чиновников и дворян старые обряды получают наименьшее распространение. В казачьей семье религиозная дисциплина поддерживалась женщинами, но стоило казаку отправится в военный поход, как он мог сразу же забыть о религиозных предписаниях. Это и определяло стремление казаков-старообрядцев обратить в староверие своих жён, если они брали себе в жёны девушек другой конфессиональной принадлежности, для поддержания семейно-религиозных традиций.

Раскол получил большее распространение среди уральских казаков, чем среди оренбургских, так как местные власти в Оренбургском войске во многом содействовали распространению официального православия и жёстко контролировали конфессиональную принадлежность казаков, в Уральском же войске, как отмечалось выше, станичные власти сами поддерживали раскол. Оренбургское войсковое начальство заботилось об устроение православных церквей на территории войска и материальной поддержкой священнослужителей. Уральская область отличалась бедностью церквей и их немногочисленностью, и, по словам гражданских властей, приходы Уральского войска с раскольническим населением были самыми нищими, что и толкало служителей господствующей церкви к старообрядцам, которые сулили им денежную помощь.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что взаимоотношения староверов, как Оренбургского, так и Уральского войска с официальной церковью всегда были напряжёнными. Но надежды церкви на искоренение раскола среди оренбургских казаков были более обоснованны, и не зря Епископ Оренбургский и Уральский Макарий неоднократно обращался к ним, призывая совершить «великий подвиг» по воссоединению своих сотоварищей с православием.

Одной из таких попыток было учреждение единоверия. И среди оренбургского казачества в течение 30 лет (1860-1890 гг.) число единоверцев составляло более 30%. Для уральцев же единоверие, было присуще издавна, и было закреплено ещё в конце XVIII, а впоследствии становится особой формой «легализованного старообрядчества», и во многих случаях являлось прикрытием для казаков-раскольников, так как давало больше преимуществ. И всё-таки противораскольничьи мероприятия, предпринимаемые официальной церковью, не привели к массовому переходу староверов в православие, а единоверие было для них половинчатой мерой и рассчитывать на то, что старообрядцы с благодарностью примут такой «широкий жест», было бы весьма неправильно.

Синодальная миссия страдала большим количеством погрешностей, которые отталкивали паству и приводили к росту старообрядчества не только среди казачества. По многочисленным замечаниям приходских священников наибольшей агрессивностью в приёме миссионеров отличались станицы Сакмар-ская, Бударинская, Челябинская, посёлки Синеглазовский, Харлушевский.

Уральское казачье старообрядчество было чрезвычайно деятельным, и активно проявляло себя в общественной, экономической жизни региона, занимаясь также меценатством. Исторически сложившиеся разногласия с официальной церковью не препятствовали посильному участию староверов в благотворительной деятельности в жизни «новообрядцев» - финансовое обеспечение церковных библиотек, содержание храмов, пожертвования на нужды русской армии в годы I мировой войны.

Сосредоточением религиозно-общественной жизни казаков-старообрядцев являлись скиты и молебные дома, которые устраивались богатыми казаками. Необходимо отметить, что старообрядческое казачество отличалось хорошей материальной обеспеченностью. Занятия торговлей во многом способствовали быстрому распространению раскола, так как данный вид деятельности давал возможность совершать многочисленные поездки по селениям. Деньги были необходимы на «приобретение» беглых попов, на обеспечение своих наставников и начётчиков и т.д. Обычно наставники соединяли в себе две функции - они занимались совершением богослужений и обучением на дому детей казаков, которые отрицательно относились к земским учебным заведениям, считая, что там слишком большое количество светских дисциплин. В большинстве случаев, наставниками становились бывшие казаки, которые принимали и сан священника.

Сравнивая законотворческую деятельность российских императоров XVIII-XX вв. необходимо отметить, что именно начало прошлого столетия было наиболее благоприятным для староверия. И сами старообрядцы считают этот период «золотым веком» старообрядчества и в этом, безусловно, есть доля истины. Такое положение вещей объясняется принятием Указов 1905-1906 гг. в связи, с чем изменяются отношения в начале XX века. Теперь почувствовав себя свободными, старообрядцы, вели себя несколько вызывающе, так как могли не скрывать свою принадлежность к расколу и не бояться увещаний православных миссионеров, в особенности это касалось приверженцев Австрийского согласия, которое кроме этого считалось ещё и сам обеспеченным. Старообрядцев уже в меньшей степени волновали взаимоотношения с официальной церковью, в их истории наступает так называемый «золотой век», время, поставившее перед ними новые задачи. Теперь они были увлечены общественно-политической деятельностью, книгоиздательством, постройкой храмов и созданием общин. Этот процесс затронул и уральских и оренбургских казаков-старообрядцев, проявившись в массовом оформлении в законодательном порядке старообрядческих общин в 1907-1909 гг.

Обособленность казаков по религиозному признаку привела к проявлению ярких, самобытных черт в бытовой жизни. С одной стороны, казачье свободолюбие, с другой приверженность старым обрядам, строго регламентирующая каждый шаг, наглядно демонстрирует две оборотных стороны менталитета уральских и оренбургских казаков-старообрядцев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядчество Уральского и Оренбургского казачьих войск в период с 1851-1917 гг."

На правах рукописи

Ягудина Оксана Валентиновна

СТАРООБРЯДЧЕСТВО УРАЛЬСКОГО И ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬИХ ВОЙСК В ПЕРИОД С 1851 - 1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

I

0ренбург-2005

Работа выполнена при научно-исследовательском институте истории Южного Урала и казачества России Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Футорянский Леонид Иосифович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Ефименко Марина Николаевна

доктор исторических наук, профессор Амелин Веналий Владимирович

Ведущая организация:

Оренбургский государственный аграрный университет

«со

_ часов на заседании при Государственном

Защита состоится 9 декабря 2005 г. в /О диссертационного совета ДМ 212.181.03 образовательном учреждении высшего профессионального образования Оренбургский государственный университет по адресу: 460352, Оренбург, пр. Победы, 13, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета. Автореферат разослан $ ноября 2005 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

В И.Баннова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается процесс восстановления религиозной сферы современной России. В связи с этим, актуальными и интересными, в плане исследования, становятся вопросы религиозной истории российского общества, в частности истории старообрядчества, которое затрагивало как политическую, экономическую, так и культурную сторону жизни царской России. Общее число последователей старообрядчества в дореволюционный период составляло 10% от всего населения страны. В настоящее время число людей, придерживающихся старой веры, равняется 1-1,5%.

Ещё в 1971 г. Русской православной церковью (РГТЦ) были отменены клятвы Собора 1667 г., но это не помогло преодолеть исторически сложившиеся разногласия, и проблема раскола в российском религиозном обществе продолжает сохраняться.

Процесс возрождения казачества, проявившийся в современное время, ставит перед исторической наукой новые исследовательские задачи и связан с новыми процессами в обществе, как, например, изменение политических и духовных ориентиров. Замечательной страницей истории уральского и оренбургского Казачества является их приверженность к староверию, которое получает особое распространение на данной территории. По большей части это относится к уральским казакам, среди которых присутствие старообрядчества формировало особое мировоззрение казаков. И до последнего времени история уральских и Оренбургских казаков-старообрядцев получило своё развитие лишь в отдельных исследованиях, которые по большей части затрагивали этнографический и культурологический аспекты, не рассматривая общественную деятельность.

При этом назрела необходимость комплексного изучения и обобщения современной литературы. Отрицательный взгляд на староверие, сформированный дореволюционными исследователями, прочно засел в умах простого народа и, к сожалению, в современной периодической литературе наблюдается пропаганда негативного восприятия старообрядчества, что обусловлено плохой осведомлённостью по этому вопросу - всё это в совокупности приводит к неправильной оценке изучаемого нами вопроса

РПЦ неоднократно предпринимала попытки по искоренению раскола и впоследствии присоединение староверов к официальному православию. Но, несмотря на активную противораскольничью деятельность, старообрядчество среди уральского и оренбургского казачества занимало прочные позиции в общественной жизни практически на протяжении всей его истории и являлось од-

РОС. НАЦИОНАИЬ^

ним из главнейших факторов развития миропонимания и формирования своеобразной идеологии казаков по отношению к обществу и царской власти.

В связи с этим наметилась необходимость написания самостоятельного исследования по истории старообрядчества среди казачьего сословия в региональном контексте, так как данное историческое явление является неотъемлемой частью нашей культуры.

Объектом данного исследования стало староверие среди уральских и оренбургских казаков. Данное явление рассматривается в двух контекстах -историко-культурологическом и социальном, его влияние на общественную, политическую и экономическую жизнь региона.

Предметом исследования является анализ развития, становления и распространения староверия на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск.

Хронологические рамки охватывают период 1851-1917 гг. и определены следующими суждениями. Нижняя хронологическая граница обусловлена тем, что именно 50-е гг. XIX века становятся новым этапом развития старообрядческих общин уральских и оренбургских казаков. Связано это с новым пониманием гражданскими властями проблемы раскола и нового подхода к решению данного вопроса. В 1851-1852 гг. во всеподданнейшем отчёте по управлению краем В.А. Перовский отметил отрицательное влияние раскола на общественную жизнь Оренбургского края, в результате он финансирует поездку настоятеля Златоустовского монастыря по старообрядческим сёлам для представления более точной картины состояния раскола. Это время является переломным моментом и в истории уральского казачьего старообрядчества, так как были уничтожены их скиты, являющиеся основными оплотами староверия и, по мнению многих дореволюционных исследователей именно этот период становится самым сложным. Староверам в виду ужесточения политики пришлось приспосабливаться к новым условиям, в которые они были поставлены местным начальством.

Верхняя хронологическая черта определена событиями 1917 г., когда в ситуации смены политического режима, а в связи с этим и смены идеологии меняется и положение староверов. Процесс активизации старообрядческого ^ движения, проявившийся ярко в период с 1905 по 1917 гг. был приостановлен революционными событиями.

Территориальные рамки охватывают Уральское и Оренбургское казачьи войска, как самостоятельные военно-административные единицы. Территория Оренбургского войска занимала практически половину Оренбургской губернии, включая в себя частично Оренбургский, Орский, Верхнеуральский,

Троицкий и Челябинский уезды. Уральское войско занимало значительную часть Уральской области.

В связи с этим, необходимо отметить, что автору данного исследования пришлось рассматривать историю староверия на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск в непосредственной связи с развитием староверия на прилегающих территориях, так как на формирование религиозных воззрений казаков оказывали влияние представители различных социальных групп, не проживающих на казачьей территории. Для этого стояла задача определения границ Оренбургской епархии и Оренбургской губернии. Так, например Оренбургская епархия, образованная в 1799 г., после выделения из неё Уфимской епархии в 1859 г. сохранила за собой контроль над Оренбургским, Орским, Челябинским, Троицким, Верхнеуральским уездом. Уральская область относилась к Оренбургской епархии до 1908 г. Оренбургское казачье войско располагалось непосредственно на территории Оренбургской губернии.

Степень изученности проблемы. Вопросы истории старообрядчества в исторической науке поднимались неоднократно, но в большинстве случаев работы посвящены староверию в российском масштабе, при чём детально проанализирован именно ранний этап истории староверия.

Историография же проблемы раскола в Уральском и Оренбургском казачьих войсках в рассматриваемый нами период немногочисленна и тем более нет самостоятельного исследования.

В дореволюционный период историография проблемы представлена следующими крупными монографиями.

Одной из ранних работ, где представлены краткие статистические сведения об оренбургских старообрядцах была работа В.М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии» (1859).1

Первым кто, занялся изучением непосредственно истории уральских казаков-старообрядцев, был В.Н. Витевский. Его перу принадлежат три работы, опубликованные в Казани - 1877 г. - «Первая церковь в Уральском войске», 1878 г. - «Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военно-гражданской власти в конце XVIII и XIX вв.», 1897 г. - «И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.». В вышеобозначенных трудах В.Н. Витевский рассматривает зарождение и последующие развитие старообрядчества в среде уральских казаков. Важное место в его исследовании занимает вопрос взаимоотношений раскольников с центральной и местной вла-

1 Черемшанский В М Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом этнографическом и промышленном отношении Уфа 1859

стьго. Были выявлены причины и условия, при которых возникло староверие в Уральском войске.1

Темой миссионерской деятельности епархиальных священников в Уральском и Оренбургском казачьих войсках занимался Н.М. Чернавский.2 Двухтомный труд «Оренбургская епархия в прошлом и настоящем», вышедший в 1900 г., отличается антистарообрядческой направленностью, которая была свойственна практически всем авторам дореволюционного периода. В исследовании чётко прослеживается противостояние двух сторон - казаков-старообрядцев и официальной церкви. Положительным моментом данной работы является то, что автор представляет действия епархиальных миссионеров в тесной взаимосвязи с политикой гражданских властей. Но, рассматривая этот вопрос с позиций Русской православной церкви, Н.М. Чернавский «не смог дать объективной оценки результатам действий православных миссионеров».3

Подробные сведения о расположении старообрядческих молебных домах в г. Оренбурге были представлены в «Путеводителе по городу Оренбургу» П.Д. Райского, который впоследствии был переиздан в 2000 г.4

Изучением бытовых особенностей казаков-старообрядцев в дореволюционный период продолжали заниматься и другие уральские исследователи -Железное И.И., Карпов А.Б.,5 определяя приверженность староверию своеобразным явлением уральского казачества.

Следующий период - советский не отмечен какими-либо крупными монографическими исследованиями старообрядческих воззрений среди казаков. Скорее всего такое положение вещей объясняется тем, что казачество считалось реакционным и промонархическим сословием, но при этом появляется ряд исследований, рассматривающих историю Русской православной церкви, не оставляя без внимания и староверие. Так, например, в 1930 г. была выпущена монография Н.М. Никольского, которая долгое время оставалась одной из значимых работ по церковной истории. Важной особенностью данного исследования явился подробный анализ социальной природы старообрядчества и определение основных его направлений, а также автор попытался выделить причины материального благосостояния староверия.6

1 Витевский В Н ИИ Неплюев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г - Казань 1897, Витев-ский В Н Раскол в Уральском войске и отношение к нему духовной и военногражданской власти в конце XVIII и XIX вв Казань, 1878, Витевский В Н Первая церковь в Уральском войске - Казань 1877

2 Чернавский НМ Оренбургская епархия в прошлом и настоящем - Оренбург 1900 Вып 1,2

I Камзина А Д Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг ) Автореф дис канд ист наук Оренбург 2004 с 7

II Райский П Д Путеводитель по городу Оренбургу - Оренбург 2000

5 Железное И И Уральцы Очерки быта уральских казаков Полное собрание сочинений// Под ред Ьородина

НА - СПб 1910 , Карпов А Б Уральцы Исторический очерк Уральск 1911 Карпов А Б Памятник казачьей старины Краткие очерки из истории Уральского войска - Уральск 1992 ' Никольский Н М История русской церкви - 3-е иэд М Политиздат 1983

Авторам советского периода не удалось избежать идеологического давления, и во многом их работы рассматривают раскол как негативное явление. Раскрывая его как религиозное движение и рассматривая лишь обрядовую сторону данного явления, исследователи оставляли без внимания влияние раскола на общественную жизнь.

В эмиграции выходит работа Ф.Е. Мельникова «Краткая история древле-православной (старообрядческой) Церкви», которая была переиздана в 1999 г. Необходимо отметить, что Ф.Е. Мельников является старообрядческим апологетом, и это не могло не наложить отпечаток на его работу, которая во многом отличается предвзятостью. В исследовании представлен обширный материал по истории старообрядчества с XVII века по 1917 г. Детально рассмотрена история старообрядческих центров, в частности Иргизских монастырей, с которым непосредственно контактировали уральские и оренбургские казаки-староверы.1

В перестроечный период для нас представляет интерес коллективный труд «Русское православие: вехи истории» (1989), главным редактором которого является А.И. Клибанов. История старообрядчества, а в частности и зарождение староверия в Яицком (Уральском) казачьем войске рассматривается как неотъемлемая часть истории Русской православной церкви. Опираясь на огромный фактический материал, было отмечено то, что, уральские казаки-старообрядцы сыграли активизирующую роль в Пугачёвском восстании на первом этапе.2

Постперестроечный историографический период отмечен многочисленными исследованиями интересующего нас вопроса. В 1990-х гг. проблемами истории казаков-старообрядцев Южного Урала занимался И.В. Побережни-ков, который обратил особое внимание на отношение их к государственной власти, а именно на распространение так называемых «подложных указов» среди уральских и оренбургских казаков.3 В это же время вышел труд В.И. Буга-нова и А.П. Богданова «Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви» (1991), затрагивающий историю донских казаков-старообрядцев, потомками которых являлись яицкие казаки.4 Н.Ю. Селищев исследовал положение раскола в Уральском войске в XV1H - в первой половине XIX вв., проследив взаимосвязь уральских казаков с Иргизскими и Ветковскими монастырями.5

Мельников Ф Е Крагкая история древлеправославной (старообрядческой) Церкви - Барнаул 1999 Русское православие вехи истории / Науч peí ЛИ Клибанов -М Политзидат 1989

1 Побережников И В Подложные указы и протест казаков-старообрядцев Южного Урала в середине 19 в // Ка-

заки Урала и Сибири в 17-20 вв Сб науч тр - Екатеринбург, 1993 с 109-116

Буганов В И Богданов А П Бунтари и правдоискатели в Русской православной церкви М 1991

s Селишев Н Ю Старообрядцы в Уральском казачьем войске в XVII- первой по ювине XIX в (проблемы и пер-

спективы исследований)//Вестник Московского университета Серия 8 История 1994 №5 с 42-54

В середине 1990-х гг. под редакцией В.В. Алексеева было опубликовано исследование «История казачества Азиатской России», в которой значительное место отводится анализу особенностей религиозных убеждений уральского казачества. Было выделено особое положение уральских казаков-единоверцев по сравнению с казаками других войск. Авторы попытались проанализировать отношение казаков-старообрядцев к царской власти, и отмечено, что крайние антимонархические концепции сочетались с социально-утопическими идеями о «добрых царя».1 В конце прошлого столетия В.Н. Рагузин проанализировал колонизационные процессы в Оренбургских землях, выделив то, что первая вольноказачья волна переселенцев в конфессиональном отношении представляла собой православную массу в двух вариантах: никонианском и старообрядческом.2

В 1997 г. выходит монография известного историка Л.И. Футорянского «Казачество России на рубеже веков», где автор рассматривает статистические данные по расколу в Уральском и Оренбургском казачьих войсках в сравнении с положением старообрядцев в других войсках.3

Большая часть исследований по проблемам раскола в Уральском и Оренбургском казачьих войсках приходится на современное время. Для нашего исследования представляет интерес ряд сборников под редакцией А. Абрамов-ского, В. Кобзова и В. Кузнецова, посвященных истории Оренбургского войска, а именно религиозно-нравственным проблемам.4 Особое внимание заслуживает статья Махровой Т.К. «Раскол и единоверие в казачьих станицах Оренбургской епархии», где в систематизированной форме рассмотрена история старо-верия в казачьем сословии и большое место отводится рассмотрению аспектов миссионерской деятельности среди оренбургских казаков.5 В этом же сборнике Конюченко А.И. определяя основные факторы формирования религиозного мировоззрения казачества, автор приходит к выводу о схожести религиозного мировоззрения оренбуржцев и уральцев.6 Интересна статья А.И. Изюмова, посвященная особенностям областнической идеологии уральских казаков-старообрядцев, чему способствовало «сословная и хозяйственная замкну-

1 История казачества Азиатской России, гл ред В В Алексеев Екатеринбург, 1995

2 Рагузин В Н На острие российской геополитики М , 1999

3 Футорянский Л И Казачество России на рубеже веков -Оренбург 1998

Сквозь призму веков Из прошлого оренбургского казачества // Под ред А Абрамовского В Кобзов, В Кузнецов Челябинск, 2002 Оренбургское казачье войско Религиозно-нравственная культура // Под ред А П Абрамовского - Челябинск, 2001

' Махрова Т К Раскол и единоверие в казачьих станицах Оренбургской епархии // Оренбургское казачье войско Религиозно-нравственная культура//Под рет АП абрамовского - Челябинск 2001 с 104-124

6 Конюченко А И Основные факторы формирования религиозного мировоззрения оренбургского и уральского казачества // Оренбургское казачье войско Религиозно-нравственная культура Сб науч трудов под ред А П Абрамовского - Челябинск, 2001 с 56-74

тость».1 Автором статьи была выделена особая роль женщины в казачьих семьях в вопросах поддержания религиозной дисциплины

Получает развитие тема религиозного фактора в жизни Уральского казачьего войска в работе А. Трофимова «Затерян след в степи солончаковой» (2001), где автор достаточно категорично выражает своё отношение к казакам-раскольникам, определяя их как бунтарей, отмечая также, что немалая доля невежества способствовала укреплению позиций раскола среди казаков.2

Изучением отдельных аспектов истории Сакмарской станицы занимался В.В. Дорофеев. Выделив ряд причин обусловивших укрепление старообрядческих идей между сакмарскими казаками-старообрядцами, Дорофеев В.В. пришёл к выводу, что до начала XIX века местные казаки исповедовали официальное православие, и только в 1806 г. в результате пожара оставшись без церкви, казаки восприняли староверие.3 Г.В. Савицкий рассмотрел влияние религиозного фактора на развитие начального образования в Уральском войске и определил, что отсутствие начальных учебных заведений в войске до середины XIX века обусловлено засильем раскола.4 Вышеупомянутый автор Л.И. Футо-рянский в одной из своих статей рассматривает положение уральских и оренбургских казаков-старообрядцев в начале XX века, выделив неудачную попытку социалистических партий использовать «известную оппозиционность по отношению к господствующему православию и в борьбе с общественным строем».5

В 2002 г. была опубликована работа Е.С. Данилко, которая является первым комплексным и обобщающим исследованием по истории старообрядчества Южного Урала. Автор затрагивает и вопросы развития староверия в Уральском и Оренбургском войсках, исследуя традиции и особенности обрядовой практики казаков. Рассматривая ранний период, Е.С. Данилко приводит данные о современном состоянии южно-уральского старообрядчества.6

Отдельные аспекты истории уральских и оренбургских казаков-старообрядцев рассматриваются Кабановым Г С. в работе «Мы - староверы»,

1 Изюмов А И К вопросу об областной идеологии казаков-старообрядцев р Урала // Старообрядчество История, культура современность Материалы научно-практической конференции М , 2000 с 58-6!

2 Трофимов А Затерян след в степи солончаковой - Оренбург, 2001

1 Дорофеев В В Этноконфессиональные особенности коренных жителей Сакмарска, сохранившиеся в первой половине XX века // Этноконфессиональный диалог состояние противоречия перспективы развития Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Оренбург, 2002, с П8-142

Савицкий Г В Влияние религиозного фактора на процесс становления начальною образования в Уральском казачьем войске в сер XIX в //Этноконфессиональный диалог состояние противоречия перспективы развития Материалы межрегиональной научно-практической конференции - Оренбург 2002, с 132-137

5 Футорянский Л И Сгарообрядчество в Уральском и Оренбур1Ском казачьих войсках в начале XX века // Ут

ноконфессиональный диалог состояние противоречия перспективы развития Оренб>рг 2002 с 115-118 '' Данилко Е С Старообрядчес гво на Южном Урале Очерки истории и традиционной культуры - Уфа 2002

где автор приводит ряд статистических данных о количестве староверов и старообрядческих скитов на казачьей территории.1

Вопросы миссионерской деятельности раскрыты в диссертационном исследовании Камзиной А.Д. «Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православной церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг.)». Автором были проанализированы меры, применяемые миссионерами в антираскольничьей деятельности, в частности и на территории Оренбургского и Уральского казачьих войск, которые являлись составной частью Оренбургской епархии. Подробно разобрав епархиальные отчёты, Камзина А.Д приходит к выводу о том, что миссионерство в данном регионе потерпело неудачу.2 Годо-вова Е.В. занималась изучением истории Оренбургского войска в период с 1798 по 1865 гг., где приводит ряд статистических данных, характеризующих конфессиональную принадлежность казаков.3

В целом необходимо отметить, что предшественниками накоплен значительный материал, который послужил основой для дальнейшего научного исследования. При этом необходимо отметить, что до сих пор отсутствует комплексное, обобщающее и всестороннее исследование по проблеме раскола в Уральском и Оренбургском казачьих войсках. Данный вопрос рассматривался по большему счёту в контексте истории российского казачества. Это и определяет цели и задачи исследования.

Источниковая база исследования. При написании диссертационного исследования был использован широкий спектр источников, как опубликованных, так и неопубликованных.

К опубликованным источникам необходимо отнести законодательные материалы XVIII- начала XX вв., которые были зафиксированы в Сводах законов Российской империи, что позволило выделить основные тенденции и направления политики правительства на различных исторических этапах в вопросах борьбы с расколом. В сводах приводятся законодательные акты Святейшего Синода и Сената."

К этой же категории причислены и статистические источники. Большую информационную ценность имеют «Обзоры Оренбургской губернии», «Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего вой-

1 Кабанов Г С Мы - староверы Оренбург 2003

2 Камзина А Д Старообрядчество как объект миссионерской деятельности Русской православном церкви в Оренбургской епархии (1859-1917 гг ) Лвтореф дис канд ист наук -Оренбург 2004

1 Годовова Е В Оренбургское казачье войско в 1798-1865 гг Диссертация на соискание ученой степени канд ист наук - Оренбург, 2005

4 Полное собрание законов Российской империи, 1685, 1700-1917 гг (Собрание первое второе третье)

ска», «Статистические сведения о старообрядцах»,1 предоставляющие подробные сведения о конфессиональной принадлежности оренбургских и уральских казаков, о присоединениях к православию и единоверию. Проанализировав статистические источники можно сделать выводы по движению старообрядчества в Уральском и Оренбургском войсках.

Были использованы также материалы дореволюционной печати. В этом отношении интересна как старообрядческая периодика, так и периодика официальной церкви, разбор которой предоставляет возможность подойти более объективно к исследуемому вопросу. Старообрядческие журналы «Церковь» (1909, 1913 гг.), «Слово церкви» (1917 г.) содержат сведения о развитии староверческих общин на территории казачьих войск, роль их в общественной жизни региона. Печатный орган господствующей церкви представлен «Оренбургскими епархиальными ведомостями» (1873-1917 гг.), «Братское слово» (1875, 1890 гг.), которые раскрывают деятельность епархиальных миссионеров в станицах Уральского и Оренбургского войск. Краткая информация даётся в отдельных статьях в газетах «Оренбургский листок» (1887, 1906 гг.) и «Оренбургские губернские ведомости» (1859), «Оренбургская газета» (1905, 1908 гг.). Данная категория источников раскрывает вопросы взаимоотношений казаков-старообрядцев с обществом, повествует о ярких страницах истории раскола в изучаемом нами регионе.

Обширный источниковый материал представлен в архивных документах, который содержится в фондах следующих архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ).

Значительный интерес представляют документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Документальные материалы данного архива содержат разнообразную информацию. Фонд Коллекции отдельных документов личного происхождения (Ф 1463), Секретный архив 111 Собственной Его Императорского Величества Канцелярии (Ф. 109), Коллекция рукописей Царскосельского дворца (Ф 543) позволяет более подробно проанализировать законодательную политику по отношению к старообрядцам, а также рассмотреть оценку антираскольничьей деятельности правительства отдельными государственными деятелями Ценная информация заключена в личных императорских фондах - Александра II (Ф 678), Александра III (Ф. 677), Николая II (Ф. 601). Документы данных фондов содержат переписку с обер-прокурорами

1 Статистические сведения о старообрядцах М 1912 г Обзор Оренбургской губернии за 1881 1884, 1894, 1898 1902,1906 Материалы по историко-статистическому описанию Оренбургского казачьего войска, Вып X - Оренбург, 1910

Св.Синода по вопросам борьбы с расколом в России и в частности в Оренбургской епархии. В фонде Департамента полиции (Ф. 102) приведены итоги особых совещаний по делам о расколе.

При исследовании было использовано большое количество материалов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Данные по численности старообрядцев, расположении скитов и молебных домов на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск сосредоточены в фондах Канцелярии Оренбургского губернатора (Ф. 10), Оренбургского губернского правления (Ф. 11) и Оренбургского уездного исправника (Ф. 27), статистика народонаселения Оренбургского казачьего войска размещена в фонде Войскового штаба Оренбургского казачьего войска (Ф. 185). А также личный фонд Севастьянова Сергея Никаноровича (Ф. 169), который включает в себя подробные сведения о сословной принадлежности старообрядцев, проживающих на казачьей территории. Фонд Оренбургского генерал-губернатора (Ф. 6) знакомит с характеристиками основных старообрядческих направлений, распространённых на войсковой территории. Документы фондов Войскового хозяйственного правления Оренбургского казачьего войска (Ф. 37) и Оренбургской палаты уголовного и гражданского суда г. Оренбурга (Ф. 55) помогли автору установить характер правонарушений казаками-старообрядцами.

Сведения по деятельности епархиальных и синодальных миссионеров в Оренбуржье хранятся в фондах Оренбургской духовной консистории (Ф. 173) и Оренбургского епархиального комитета православного миссионерского общества (Ф. 175). Также в 173 и 175 фондах размещены отчёты и рапорты станичных священников, раскрывающие вопросы взаимоотношений казаков-старообрядцев со своими соседями.

В диссертации были использованы материалы Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО). Фонд Челябинского духовного правления (Ф. И-33) предоставляет возможность изучить порядок и способы увещания уклонившихся в раскол. В незначительной степени в фонде Благочинного 4-го округа Шадринского уезда (Ф. И-131) присутствуют документы, содержащие в себе разъяснения положения единоверцев.

Интересный материал содержится в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) в фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф И-6), где представлена информация по статистики молитвенных зданий и скитов в середине XIX века.

Цель исследования. Автор исследования поставил целью выявить специфические черты старообрядческого движения в среде уральского и оренбургского казачьего сословия в период с 1851 по 1917 гг.

В связи с этим можно выделить задачи, поставленные автором в диссертации:

- проанализировать основные причины и условия зарождения и распространения старообрядчества среди уральских и оренбургских казаков;

определить тенденции развития взаимоотношений казаков-старообрядцев с государственной властью, отличительные особенности правительственной политики по отношению ко всему старообрядчеству и непосредственно принимаемые меры к войсковому казачьему сословию;

- выделить основные районы распространения старообрядческих общин на войсковой территории;

- проанализировать статистические показатели по Уральскому и Оренбургскому казачьим войскам;

- сравнить деятельность миссионеров официального православия и старообрядчества, противостояние двух сторон;

- изучить экономическую деятельность старообрядческих общин казаков;

- выявить роль и место казаков-старообрядцев в общественно-религиозной жизни региона.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы научного познания, при анализе изучаемого вопроса автор придерживался принципов современной исторической науки: научности, историзма и объективности. Автор при написании работы учитывал системный подход, рассматривая явления, события и процессы в непосредственной взаимосвязи, опирался на проверенные и существенные факты.

Рассматривался предшествующий изучаемому период, при этом привлекался исторический материал по истории старообрядчества в других регионах, проводились параллели с современным развитием старообрядчества

Научная новизна исследования. Автором диссертационного исследования были подробно и детально определены основные районы сосредоточения оренбургских и уральских казаков-старообрядцев, выявлена динамика развития старообрядческих общин вплоть до 1917 г. Выявлены основополагающие причины и условия, способствующие распространению раскола и влияющие на формирование мировоззрения казаков-старообрядцев Впервые было подвергнуто подробному анализу роль и место казаков-старообрядцев в общественной жизни региона, проанализирована экономическая деятельность старообрядческих общин и её влияние на распространение староверия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Одними из основных причин увеличения количества староверов являлись бегство раскольников на территорию Уральского войска, где они находили весомую поддержку, а впоследствии и их проникновение в среду Оренбург-

ского казачества, слабая миссионерская деятельность, а также малочисленность храмов, как нельзя лучше способствовали распространению раскола.

2. В силу некоторых отличительных особенностей казачьего сословия от других сословий к казакам-раскольникам применялось законодательство, как общего характера, так и специальное, но при этом отметим особое отношение к уральским казакам, которое носило в некоторой степени компромиссный характер, что во многом способствовало укреплению идей старообрядчества в казачьей среде.

3. Основными центрами проживания казаков-староверов являлись такие города как Уральск, где были сосредоточены представители всех трёх староверческих направлений, а также Гурьев, Илек и станицы Разсыпная, Сакмар-ская.

4. В подавляющем большинстве старообрядцы, проживающие на территории Уральского и Оренбургского войска, относились к рядовым казакам и придерживались беспоповщины, а дворяне и чиновники относились к поповскому направлению.

5. Раскол получил большее распространение среди уральских казаков (5051 %), чем оренбургских (4-5%), так как местные власти в Оренбургском войске во многом содействовали распространению официального православия и жёстко контролировали конфессиональную принадлежность казаков, в Уральском же станичные власти сами поддерживали раскол, что создавало благоприятную обстановку для миссионерской деятельности старообрядцев.

6. Уральское казачье старообрядчество было чрезвычайно деятельным, и активно проявляло себя в общественной и экономической жизни региона, а исторически сложившиеся разногласия с официальной церковью не препятствовали посильному участию староверов в благотворительной деятельности в жизни «новообрядцев».

7. Уральские казаки-старообрядцы отличались хорошей материальной обеспеченностью, так как финансовое благополучие являлось одним из условий существования староверия, а задабривание станичных властей деньгами благоприятствовало распространению раскольнического учения, также часть денежных средств уходило на поддержку староверия в Оренбургском войске

Практическая значимость исследования. Автор исследования предполагает, что данная работа может быть использована при изучении истории местного края, так как рассматривает значимые страницы истории местного казачества Важным является и то, что история оренбургских и уральских казаков-старообрядцев рассматривается в контексте Российской империи и даёт представление об общероссийском положении старообрядчества.

Материалы и выводы также могут быть использованы при подготовке самостоятельных курсов по истории Русской православной церкви, Оренбургского и Уральского казачьих войск, Оренбургской епархии и истории старообрядчества.

Структура исследования определялась поставленными задачами и целью диссертационного исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и источников, приложений.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационного исследования рассматривались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях, проходивших в Оренбурге, Орске. Основные положения диссертации отражены в сборнике статей «Проблемы истории Оренбургского края ХУШ-ХХ веков», посвящённому 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области и 5 публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении аргументируется актуальность данного исследования, определяется объект и предмет изучения, выделяются территориальные и хронологические рамки, анализируется историографический аспект исследования, на основе чего выдвигаются цели и задачи изучаемого вопроса. Обозначается новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе Развитие старообрядческих общин в России и на территории Уральского и Оренбургского казачьих войск анализируются условия возникновения старообрядческого направления в российском масштабе в XVII в., и определяется место и значение в этом процессе религиозных воззрений уральских и оренбургских казаков-старообрядцев. Тенденции развития старо-верия на казачьей территории, что в Оренбургском, что в Уральском войске были во многом схожи, хотя уральское казачество является более ярким примером приверженности староверию.

Распространение староверия на вышеобозначенной территории было обусловлено тем, что первоначальное ядро уральского казачества составляли донские и волжские казаки, которые привили приверженность расколу. Также важным моментом является то, что на Урал переселялись скрывающиеся от правительства старообрядцы, и такое тесное соседство не могло не сказаться на развитии религиозных убеждений местного казачества, тем более что старове-рие было близко по духу казакам. Уральские казаки отождествляли защиту своих религиозных воззрений с защитой свободы и независимости, в связи, с чем нередко казачество шло на открытые конфликты с государственной властью.

Гражданские власти на протяжении всей истории старообрядчества относились к раскольникам как к государственным преступникам. Но при этом политика по отношения к староверам не была стабильной и постоянно варьировалась от резкой религиозной нетерпимости к некоторой лояльности. Особое отношение было к казакам-старообрядцам, так как казачество представляло собой немалую военную силу, и не раз, как отмечалось выше, они выступали не на стороне правительства, оказываясь в стане мятежников, поэтому царская власть лавировала в вопросе раскола в Уральском войске, стараясь использовать компромиссные меры. По замечаниям епархиальных миссионеров некоторые станицы Уральского войска, где проживало преобладающее количество староверов можно со смелостью назвать «раскольничьими вотчинами».

К казакам-раскольникам применялось законодательство, как общего характера, так и специальное и во всех случаях, когда старообрядцы подлежали переводу в другие селения, где они не смогут распространять своё учение, казаков-староверов ставили под особенный надзор и только в крайних ситуациях переводили в другие селения общественным приговором.

Автором данного исследования были выделены основные районы проживания уральских и оренбургских казаков-старообрядцев. Большая часть старообрядцев приходилась на такие города как Уральск, Гурьев, Илек и станицы Разсыпная, Сакмарская, Коельская.

Наименьшее число приверженцев раскола проживало в Орском уезде, где идеи староверия были привиты сакмарскими казаками, а также в Верхнеуральском уезде, местное казачество которого заимствовало раскольническое учение от беглых староверов, скрывавшихся продолжительное время в горах Уральского хребта.

Прослежена динамика развития и распространения раскола в среде казаков за период 1851-1917 гг., из чего следует, что в Уральском казачьем войске тенденции роста числа староверов наблюдаются к началу 60х гг. XIX века. В Оренбургском же войске отмечается некоторая стабильность, которая выражается в том, что увеличение в численности старообрядцев за 10 лет не превышает 2 тыс. человек и здесь нет такого оживленного развития староверия, как в Уральском войске.

На казачьей территории Оренбургского и Уральского войск была представлена большая палитра старообрядческих согласий: поморцы, никудышники, федосеевцы, беглопоповцы, австрийцы, неттовцы, рябиновцы, филлиповцы, спасовцы, часовники, самокрещенцы, бегуны и митрофановцы (последнее согласие зародилось непосредственно на территории Оренбургского казачьего войска) К примеру, на территории Троицкого уезда получают наибольшее распространение беспоповские толки, а точнее поморский, митрофановщина и

федосеевский, были представлены также австрийцы, которые относятся к половцам.

В 70-е годы XIX столетия в Троицком, Оренбургском уезде проживали в основном казаки-поповцы, в Челябинском же и Верхнеуральском уездах «заправляли» казаки, относящиеся к беспоповским согласиям. Центром старообрядчества в Уральском войске являлся г. Уральск, где проживали представители всех трёх староверческих направлений - беглопоповцы, беспоповцы и по-повцы-австрийцы.

В целом же по Оренбургской епархии в 1902 г. уезды по количеству староверов расположились следующим образом: Челябинский, Оренбургский, Ор-ский, Троицкий, Верхнеуральский, при этом к началу XX столетия оставались приходы Уральского войска, где раскольников насчитывалось больше половины - Рубежный, Январцевский, Кирсановский, Киндилинский, Мухрановский, Мустаевский.

А с момента издания указа о веротерпимости в 1905 г. наблюдается направленность на увеличение количества староверов, придерживающихся Австрийского согласия (название происходит от села Белая Криница (Австрийская Галиция). Популярность австрийского согласия связывалось с тем, что оно по некоторым признакам было более близко официальному православию. На казачьих территориях образовывались целые приходы данного согласия. Так, например в Сакмарской станице, где насчитывалось более 6.000 раскольников, образовался их приход во главе со священником из местных казаков.

Во второй главе Старообрядчество и общество: история взаимоотношений в период с 1851 по 1917 г. определяется место и роль казаков-старообрядцев в общественной, экономической и политической жизни региона. Рассматриваются также взаимоотношения с соседями нестарообрядцами и с представителями официальной церкви. Взгляды местного священства в вопросе раскола среди уральских и оренбургских казаков. В связи с этим были проанализированы методы борьбы, применяемые священнослужителями.

Противораскольничьи мероприятия, предпринимаемые официальной церковью, не привели к массовому переходу казаков-староверов в православие. Создаваемые земствами школы не пользовались популярностью среди местных староверов, так как они считали, что в таких учреждениях слишком много внимания уделяется светским предметам. Поэтому в большинстве случаев казаки-старообрядцы отдавали своих детей в так называемые «домашние» школы, которые в основном открывались незаконно. Функции учителей в таких учреждениях выполняли старообрядческие наставники и мастерицы.

Вводимое правительством единоверие было половинчатой мерой, и если староверы и принимали православие на правилах единоверия, то, скорее все-

го из корыстных побуждений, так как единоверцы обладали большими правами. Необходимо отметить, что в период 1859-1897 гг. число приверженцев церкви единоверия в Оренбургском войске не превышало 2-3 тысяч, при чём наибольшее число присоединений к единоверию пришлось на 70-е гг. XIX века, после чего наметился резкий спад, больше чем в два раза. К концу XIX века, несмотря на старания миссионеров, число единоверцев не превысило 2789 человек. Возможно, это объяснялось тем, что сами единоверческие священники упорно держались старых обрядов и придавали им преувеличенное значение, прививая такое же отношение и своим прихожанам.

Несколько другим положение единоверия было в Уральском казачьем войске. Для уральцев же единоверие, было присуще издавна, и было закреплено ещё в конце XVIII, а впоследствии становится особой формой «легализованного старообрядчества. Здесь отмечаются периоды массовых присоединений к единоверию, приходившиеся на 1842, 1858-1859 гг. Это произошло под воздействием временных обстоятельств - прекращение существования Иргизских монастырей предопределило нехватку священнослужителей у уральских казаков. Но, уже начиная с 60-х гг. XIX века и вплоть до середины 70-х гг. происходит обратный процесс - уменьшение числа единоверцев на 12493 чел., подавляющая часть единоверцев вновь вернулась в староверие.

Проводимые синодальными миссионерами собеседования также не всегда давали положительные результаты. Синодальная миссия страдала большим количеством погрешностей, которые отталкивали паству и приводили к росту старообрядчества. Станичные старообрядцы весьма агрессивно встречали миссионеров, в особенности в тех селениях, где проживало наибольшее количество староверов. К таким станицам относились Сакмарская, Бударинская, Челябинская, посёлки Синеглазовский, Харлушевский.

Казаки-старообрядцы активно поддерживали своих начётчиков и наставников, в особенности в материальном отношении. Материальная обеспеченность являлась одним из главных условий существования староверия, многочисленные высокие поборы с приверженцев старых обрядов поощряли развитие коллективной защиты. Поддержка исходила не только от простых казаков, но и от Станичного Начальства.

Такая сплочённость казаков в религиозном вопросе только укрепляла позиции староверия и во многом мешала свободному переходу в православие, так как казаков удерживали родственные и экономические связи. Любые меры противодействия расколу, предпринимаемые гражданскими властями, встречали оппозиционность, в связи, с чем местные чиновники не предпринимали никаких действий, так как нередко подвергались неприятностям.

Подчёркивается особая роль женщины в религиозной жизни казаков-старообрядцев, и именно женщины были особенно нетерпимыми в вопросах веры. Этим фактом и предопределялось стремление казаков-староверов, женившихся на православных девушках, «переманить» их в свою веру.

Основными центрами общественной жизни являлись молебные дома и скиты, где решались первостепенные вопросы старообрядческой общины. Так называемые домашние часовни (или молитвенные дома), собиравшие станичных старообрядцев, устраивали у себя богатые казачьи семьи тайно. Богослужения справляли наставники, в качестве которых выступали станичные казаки, пользующиеся уважением у местной раскольничьей паствы.

Кроме молитвенных домов существовало большое количество скитов, которые по своей значимости стояли выше молелен. Скиты, по выражению гражданских властей являлись «рассадником» раскола, которые часто становились перевалочным пунктом для многих беглых старообрядческих священников, скрывающихся от преследований правительства. Одним из самых влиятельных скитов был Сергеевский, возле которого располагались хутора, принадлежавшие казакам Уральского войска. Известны также и другие скиты, играющие немаловажную роль в жизни раскольников - Садовский, Бударинский, Гнилов-ский, Бородинский.

На протяжении изучаемого периода оренбургские и уральские казаки-старообрядцы принимали активное участие в религиозно-общественной жизни региона, и, по мнению некоторых историков, старообрядчество Уральского войско было наиболее деятельным. Это проявилось в местном станичном управлении, где засилье старообрядческого элемента приводило к тому, что при решении важных общественных вопросов новообрядцы были оттеснены на второй план. Поддержка расколу исходила не только от простых казаков, но и от Станичного Начальства. Особую опасность при выборах на общественные должности представляли так называемые «тайные» последователи раскола, которые в большом количестве проживали на территории Оренбургского и Уральского казачьих войск.

Характеристика старообрядчества, данная православными богословами, определяла его как религиозное движение, что явно не способствовало объективному восприятию деятельности старообрядчества Их деятельность затрагивала многие сферы народной жизни.

После событий 1917 г. число прихожан не уменьшилось, хотя необходимо отметить, что старообрядцы оказались не у дел, как и представители официальной религии. Элементы религиозной нетерпимости стали проявляться в 1920-х гг., а в годы коллективизации проявились в активной антирелигиозной деятельности. Старообрядцы лишались всех свобод, дарованных им царским

правительством в силу сложившейся ситуации. Казачество относилось к одному из наиболее активных и сравнительно зажиточных слоев общества и вследствие этого подверглось репрессиям со стороны советского правительства, а приверженность к староверию делало их врагами номер один. Затем они стали преследоваться как религиозные сектанты.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Необходимо отметить, что старообрядчество, как религиозное движение, зародившееся в XVII века в среде крестьян, получило особую поддержку среди уральских и оренбургских казаков. Во многом староверие становится специфичным для казачьего сословия образом жизни, которое многими исследователями определяется как «маркер» сословной принадлежности.

Причинами распространения староверия являлись бегство раскольников из центральных районов на территорию Уральского войска, где они находили весомую поддержку, а впоследствии и их проникновение в среду оренбургского казачества, слабая миссионерская деятельность, низкий уровень образования местного духовенства, а также малочисленность храмов, как нельзя лучше способствовали распространению раскола.

На территории Оренбургского и Уральского казачьих войск были представлены старообрядцы различных направлений и согласий, при чём большая часть их принадлежала к Уральскому войску, где около 50-51% казаков придерживались старых обрядов. Объясняется это тем, что староверие активно поддерживалось станичным начальством, и при таких не равных условиях труднее приходилось духовным властям. Местные власти Оренбургского войска во многом содействовали распространению официального православия и жёстко контролировали конфессиональную принадлежность казаков. Оренбургское войсковое начальство заботилось об устроение православных церквей на территории войска и материальной поддержкой священнослужителей. Уральская же область отличалась бедностью церквей, и, по словам гражданских властей, приходы Уральского войска с раскольническим населением были самыми нищими, что и толкало служителей господствующей церкви к старообрядцам, которые сулили им денежную помощь.

Автором данного исследования были выделены основные районы проживания уральских и оренбургских казаков-старообрядцев. Большая часть уральских казаков-старообрядцев приходилась на такие города как Уральск, Гурьев и Илекский городок и станицы Студёновская, Уйская, Соболевская. В Оренбургском же войске наибольшое скопление старообрядцев наблюдалось в Раз-сыпинской и Сакмарской станице, последняя до 1869 г. относилась к Уральском войску.

Анализ официальных статистических данных позволяет рассмотреть сословный состав. Интересен тот факт, что по сословному признаку раскола придерживались по большей части рядовые казаки, принадлежащие в основной своей массе к беспоповскому направлению. Поповского же направления держались дворяне и чиновники.

Уральское казачье старообрядчество было чрезвычайно деятельным, и активно проявляло себя в общественной, экономической жизни региона, занимаясь также меценатством. Исторически сложившиеся разногласия с официальной церковью не препятствовали посильному участию староверов в благотворительной деятельности в жизни «новообрядцев».

Необходимо отметить, что старообрядческое казачество отличалось хорошей материальной обеспеченностью. Занятия торговлей во многом способствовали быстрому распространению раскола, так как данный вид деятельности давал возможность совершать многочисленные поездки по селениям. Деньги были необходимы на «приобретение» беглых попов, на обеспечение своих наставников и начётчиков и т.д.

Обособленность казаков по религиозному признаку привела к проявлению ярких, самобытных черт в бытовой жизни. С одной стороны казачье свободолюбие с другой стороны приверженность старым обрядам, строго регламентирующая каждый шаг, наглядно демонстрирует две стороны менталитета уральских и оренбургских казаков-старообрядцев.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях:

1. Ягудина О.В. Старообрядчество и государство: история взаимоотношений в дореволюционный период // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ОГУ»: Материалы, ч. 2. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2003. с. 27-28

2. Ягудина О.В. Распространение старообрядчества на территории Оренбургской губернии в конце Х1Х-ХХ вв. // Проблемы истории Оренбургского края ХУШ-ХХ веков. К 260-летию учреждения Оренбургской губернии и 70-летию образования Оренбургской области: сборник статей/ Ответ, редактор Ю.П. Зло-бин. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004 г., с. 223-234

3. Ягудина О.В. Старообрядчество города Оренбурга (вт. пол. XIX- нач. XX вв.) // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. Всероссийская научно-практическая конференция. - ИПК ГОУ ОГУ. - Оренбург, 2004. с. 106-108

4 Ягудина О.В. Церковь единоверия во второй половине XIX века (на примере Оренбургской епархии) // Этнокультурное многообразие народов России как

фактор стабильности в обществе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2004. с. 156-159

5. Ягудина О.В. Правовые аспекты истории старообрядчества: Указы 1905 и 1906 гг (на примере Оренбургской губернии) // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ОГУ»: Материалы, ч. 2. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. с. 32-34

6. Ягудина О.В. Старообрядческие общины уральских казаков в годы Великой Отечественной войны // Южный Урал - великой Победе. Материалы региональной научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Победы над гитлеровской Германией/ Ответ, ред. Л.И. Футорянский - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. с. 218-221

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 5 11.2005 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н 304561003400204

Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак. 245 г. Оренбург.

»s

РНБ Русский фонд

2006-4 19748