автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Старость как социально-философский феномен

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Демидов, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Старость как социально-философский феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Демидов, Владимир Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТАРОСТЬ КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА

1.1. Социальное время и его характеристики

1.2. Периоды жизни человека, социальная значимость старости

1.3. Старшее поколение в социальном бытии общества

1.4 Пожилые люди - диалектика традиций и новаций, стабильности и изменчивости общества как неравновесной системы

ГЛАВА 2. СТАРОСТЬ - ЕЕ НАЧАЛО, СОДЕРЖАНИЕ И

КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ

2.1. Границы старости

2.2. Сущностные черты старости и ее социально-философское осмысление

2.3. Духовность в жизни старого человека

2.4. Старость и смерть

2.5. Концепции старости

ГЛАВА 3. СТАРОСТЬ ОБЩЕСТВА

3.1. Трансформация сущностных элементов социального бытия в старом обществе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Демидов, Владимир Павлович

Актуальность темы исследования. Представленное исследование посвящено рассмотрению одной из важных проблем социальной философии - изучению старости как одного из периодов жизнедеятельности человека и общества. Значительное увеличение пожилых людей в структуре населения развитых стран и возрастание продолжительности жизни отдельных индивидуумов являются особенностью современной эпохи. В связи с этим, изучение процессов, происходящих в старости отдельного индивидуума и общества носит актуальный характер. Старость является одним из основных состояний человека и общества, в котором наиболее значимо проявляется социальная сущность бытия личности и социума как системы. Только в человеческом обществе старость приобретает столь массовый характер и в отличии от других биологических сообществ является неким мерилом социальности в аспекте постоянного удлинения периода старости.

Указанная проблема в нашей стране особенно актуальна в связи с тем, что многие социальные потрясения последних двадцати лет можно было избежать, если бы в обществе в полной мере использовали творческий потенциал и социальный опыт присущий старикам. Ведь не секрет, что в России в период с 1985г. по настоящее время принято столько непродуманных решений в социальной сфере жизнедеятельности общества, что этого бы вполне хватило для разрушения социальных структур крупного государства.

Невостребованность потенциала старшего поколения и игнорирование всего культурно-исторического наследия носителем которого, являются пожилые люди значительно обострило негативные явления во всех сторонах деятельности общества, привело к целой череде социальных потрясений и затормозило движение нашей великой страны к созданию подлинно гармоничной структуры социальной действительности.

Общество должно предоставить возможности старшему поколению для раскрытия присущего ему духовного потенциала. И тогда значительно возрастет количество лиц старшего поколения находящихся в состоянии подлинной старости, которые не являются обузой для социума, а наоборот гармонически проявляют себя в столь сложных аспектах социальной действительности сложившихся в России в настоящее время.

Однако, изучение вопроса о старшем поколении в нашей стране может быть темой отдельного, более детального и конкретного научного исследования в области социальной философии. Которое не возможно без проведения специального - социологического анализа базирующегося на массовом материале исследований социального среза общества и не является прямой задачей данной диссертации.

Старость как один из феноменов человеческого бытия была объектом изучения философов-мыслителей самых разных взглядов и направлений. Человек не может не задумываться о смысле старости, видя как время накладывает неизгладимый отпечаток на каждого из нас. Поток времени, объективно проявляясь в социальной действительности, постоянно ставил и ставит перед многими поколениями мыслителей вопросы: что такое старость, когда она наступает и каково ее значение для человека и общества?

Уже в древности философы и мыслители Востока и Запада Конфуций, JIao-Цзы, Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Эмпидокл, Демокрит, Эпикур, Платон, Аристотель, Сенека, Плутарх и другие пытались выделить наиболее сущностные характеристики, онтологическую значимость старости индивидуума. Высказывая отдельные мысли, они заложили основу для дальнейшего развития философских концепций и методологических подходов к всестороннему осмыслению старости. Особо следует отметить вклад Марка Туллия Цицерона, который в своем философском трактате «Катон Старший о старости» проанализировал различные аспекты бытия f человека на финальном этапе его жизни. Его подход к пониманию старости,

Проблемы старости рассматривались и такими мыслителями римского периода как Лукреций Кар и Вергилий. Они особое внимание обращали на соответствие жизненных идеалов человека, его высокому призванию и философскому осмыслению смерти как завершающего аккорда бытия каждого из нас. Философы древности последовательно развивали и углубляли идеи о взаимосвязи духовных и физических возможностей человека, при этом старость концептуализировалась в качестве этапа жизни человека, освещенного мудростью, опытом и приближенностью к Абсолюту. Старость в их воззрениях выступала в качестве важнейшего этапа жизнедеятельности человека и перехода его к подлинному бытию.

Философские мысли древних о старости в последующем, в ходе исторического развития человеческого общества и становления таких мировых религий, как христианство и ислам, трансформировались в духе преобладающей в средние века тенденции теологического понимания роли и предназначения человека как воплотителя воли Бога на земле. Философы Средневековья Августин Блаженный, Авиценна, Фома Аквинский, Р.Бэкон, выдвигали на первый план осмысление старости в качестве этапа бытия человека, в котором человек наиболее соответствует идеалам религиозных воззрений. Человек в старости, по их мысли, устремлен в своих деяниях к познанию божественной благодати. Старое поколение во взглядах указанных философов занимает особое положение. Ему отдается предпочтение перед деяниями более молодых лиц. Старики своей неспешностью и мудростью показывают человечеству его истинное предназначение.

С развитием общества и коренными преобразованиями в социальной действительности, философские подходы к осмыслению старости не могли не измениться. Эти подходы нашли свое выражение в трудах мыслителей Нового времени М. Монтеня, Ф.Бэкона, Ш.Монтескье, Вольтера, Ж.Ж.Руссо, Ж.А.Кондорсе. Они рассматривали старость не только как феномен, присущий бытию отдельного человека, но и в качестве одного из важнейших элементов бытия общества. Вышеназванные мыслители, оценивая роль старых людей в истории развития общества, пытались определить влияние их на различные аспекты функционирования общества и проанализировать наиболее важные сущностные характеристики, свойственные старшему поколению как одному из составляющих элементов структуры общества.

В XIX и в начале XX столетий философская мысль признавала и оценивала старость в качестве непременного атрибута социального бытия человека и общества. При этом осмысление старости все более и более происходило в рамках создаваемых социо-геронтологических теорий. Такой подход позволил философам выделить наиболее важные социальные стороны старости как явления, органически присущего социуму. В трудах JI. Фейербаха, Р. Оуэна, А. Шопенгауэра, Э. Дюркгейма, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Сепира, B.C. Соловьева, J1.H. Толстого, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского указанный подход получил свое дальнейшее углубление и детализацию.

В трудах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, К.Н. Леонтьева старость рассматривалась в контексте исторического развития различных форм и типов общества. При этом они предлагали совершенно новые концептуальные положения, раскрывающие суть процессов, происходящих в периоды возникновения, становления, старости и завершения существования обществ как субъектов социального бытия человечества. Их идеи послужили фундаментом для более глубокого осмысления старости применительно к человеческому обществу в целом.

Начиная с первой четверти XX столетия проблематика старости, охватывая собой широкий круг проблем, привлекает к себе все более пристальное внимание представителей философской мысли. При этом феномен старости вызывает интерес не только у философов, но и у представителей других наук. Для осмысления старости становится характерным подход с использованием достижений в области социологии, культурологии, психологии, биологии и медицины. Значительное увеличение доли старых людей в обществе в современную эпоху и возрастание их влияния на все стороны социального бытия общества выводит на передний план демографические проблемы населения и тем самым требует нового подхода к проблеме старости в жизни человеческого общества. Свой вклад в разрешение данной философской проблемы для нынешнего этапа развития человеческого общества внесли многие ученые как в нашей стране, так и за рубежом. В их число входят философы Г. Зиммель, А.И. Уайтхед, М. Вебер, К.Б. Рассел, А. Швейцер, М. Бубер, О. Шпенглер, П. Тейяр де Шарден, К. Ясперс, Орте-га-и-Гассет Хосе, Ж. Маритен, М. Хайдеггер, 3. Бауман, Д. Фрэзер, Г.Г. Га-дамер, Ж.П. Сартр, Леви-Стросс, Р. Барт, Ю. Хабермас. Свой вклад в разработку проблем старости внесли русские философы Н. Бердяев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский, П. Сорокин, М. Бахтин, Ю. Лотман, И.Т. Фролов. В настоящий период времени различные аспекты старости нашли свое отражение в работах К.С. Пигрова, Г.В. Карсаевской, Н.Э. Елютиной, В.Д. Альперови-ча.

Вопрос старения человека и интеграции знаний о старости в аспектах общебиологическом, физиологическом занимает значительное место в трудах отечественных ученых: А.В. Нагорного, В.П. Никитина, В.В. Фроль-кина, И.В. Давыдовского, Г.Д. Бердышева, В.М. Дильмана, Д.Ф. Чеботарева, Н.В. Маньковского, А.Ф. Минца. Сочетание философского осмысления старости, биологического, психологического и социального подходов к старению человека позволяет охватить изучение указанной проблемы во всей ее многогранности.

Заметное место в исследовании старости занимают труды ученых: К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Осеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферо-вой, Д. Бромлея, К. Кросса, Я. Врублевского, Л.А. Логиновой, Э. Эриксона, посвященные психологическому аспекту старости человека.

Философские исследования проблем старости в своей методологической основе опираются на сочетание разнообразных подходов и позиций к столь важной проблеме. Она не может быть однозначно решена только в одном строго определенном контексте. Важность философской рефлексии феномена старости обусловлено тем, что старость как один из составных периодов жизнедеятельности человека занимает особое место в социальном бытии. В современную эпоху актуальным представляется осмысление старости не только в качестве важнейшего аспекта бытия отдельного человека, но и общества. При этом, общество рассматривается нами в виде конкретных форм совместной жизнедеятельности людей, будь -то общественная или экономическая формация, общественный институт или иные общественные формообразования. Последние когда-то исторически возникают, эволюционируют, дряхлеют и отмирают, уступая свое место новым конкретно-историческим формам совместного бытия людей, которое и обозначается термином — общество. Данную проблему мы пытаемся осветить и предложить свои подходы.

Следует отметить что, несмотря на значительное количество глубоких и интересных трудов, имеющих отношение к теме работы, она далеко не исчерпана. Здесь по существу пока еще остается до конца не осмысленным опыт и разносторонний материал различных научных дисциплин. Причины затруднений, которые испытывают разные науки, могут быть в том, что их представители рассматривают несколько односторонне данную проблему. До настоящего времени никто пока не исследовал старость как феномен, носящий сложный комплексный характер, органически присущий бытию отдельного человека и общества.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются:

1. философское определение социальной природы старости как одного из этапов жизнедеятельности человека и общества;

2. исследование феномена старости в контексте ее социальной сущности;

3. формулирование критериев определения границ старости;

4. выявление влияния и роли религии в жизни старого человека;

5. определение социально-философских концепций старости;

6. выявление сущности взаимодействия социальных феноменов старости и смерти;

7. осмысление понятий «возраст общества», «старость общества», «смерть общества»;

8. анализ трансформации элементов социального бытия общества, находящегося в периоде старости;

9. уточнение особенностей старости общества в России.

Объектом исследования является старость как сущностная стадия бытия человека и общества.

Предметом исследования является процесс трансформаций, происходящих с человеком и обществом на последнем этапе их жизнедеятельности.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены сравнительно-исторический, логико-смысловой, социально-аналитический методы, которые базируются на принципах объективности, системности, последовательности, взаимосвязи и развития. В целом данная работа представляет собой попытку широкого синтеза методологических установок, концепций и материалов различных наук о человеке используемых для понимания старости, исходя из роли старшего поколения в социальном бытии общества это психология, история, культурология, геронтология, социология и комплекс философских наук.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дано развернутое социально-философское определение старости, как одного из важных периодов жизни человека и общества.

2. Исследована социальная сущность старости в контексте проявления ее особенностей, исходя из различия характеристик бытия человека и общества в разные периоды времени.

3. Сформулированы критерии определения границ старости в соответствии с хронологическим, биологическим, социальным, психологическим подходами к оценке начала старости человека в онтогенезе.

4. Определено объективно возрастающее влияние духовности на мировоззренческие установки стариков.

5. Даны социально-философские концепции старости человека.

6. Раскрыта социальная необходимость старости как последнего этапа бытия человека и общества, заканчивающегося смертью.

7. Исследовано объективное влияние смерти на сущностные социальные характеристики человека.

8. Сформулированы понятия возраста и смерти общества.

9. Выявлены тенденции, проявляющиеся в социальном бытии общества, находящегося в периоде старости, по обеднению его творческих ресурсов, возникновению явлений, оказывающих деструктивное влияние на социальную действительность, усилению воздействия негативных факторов извне, невосприимчивости новых идей и взглядов, снижению социальной энтропии общества вследствие излишней упорядоченности структуры социальной реальности.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут быть использованы для разработки ряда проблем социальной философии, геронтологии, культурологии и социологии. Материалы исследования могут быть применены при чтении лекционных курсов социальной философии, геронтологии, социологи и др. дисциплин.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старость как социально-философский феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая социально-философскую проблематику старости, мы можем сделать следующие выводы:

Старость - один из важнейших этапов жизнедеятельности человека и общества, период социального времени в котором происходят сущностные изменения во всех аспектах социального бытия. Социальное время выступая как непременный атрибут бытийности человека и общества тесно увязывается с разнообразными сторонами и гранями проявления личности и общества в процессе постоянного движения человечества вперед в ходе своего исторического развития. Социальное время делится на определенные отрезки, которые получают свое наименование в качестве эр, эпох, периодов, что позволяет проследить присущие социальному времени ритмичность, цикличность, его линейный характер и периодичность. Указанные характеристики социального времени охватывают наиболее сущностные проявления этого важнейшего и необходимого параметра человеческого бытия и позволяют в развитии человека и общества выделить интервалы времени сходные по своим важнейшим качественным и количественным показателям. Любой период социального времени имеет свое начало и конец. В качестве начальной точки отсчета часто используются определенные даты в истории человечества в целом или конкретного социума, что позволяет выделить периоды социального времени и связать события происходящие в жизни общества и отдельного человека с точными цифровыми значениями, принятыми для измерения времени человеческой цивилизации.

Старость личности, наступая в определенный период времени, характеризуется тем, что происходит снижение социальной активности личности, изменение ценностных ориентиров в сознании человека и возникновение глубокой предрасположенности к многосторонней объективной рефлексии над содержанием важнейших аспектов социального бытия. Это ведет к снижению неоправданных издержек при достижении человеком социально значимых целей в ходе его индивидуального социогенеза. Социальная сущность старости проявляется в том, что данный период социального бытия человека по своим важнейшим характеристикам принципиально отличается от периодов детства, юности и зрелости. Человеку в старости свойственна склонность к осмыслению итогов индивидуального жизненного пути и передачи богатого социального опыта последующим поколениям. В пожилом возрасте личность преображается, изменяется его подходы к оценке событий, как прошлого, так и настоящего. Человек в старости приобретает новые качества, которые позволяют ему объективно и непредвзято рассмотреть наиболее значимые аспекты своего индивидуального бытия.

Границы старости индивидуума определяются сочетанием хронологического, биологического, социального и психолого-эмоционального подходов, которые в своей взаимосвязи и взаимообусловленности реально проявляются в ходе онтогенеза человека. Индивидуальность личности объективно влияет на наступление периода старости и зависит как от физиологических особенностей организма, так и во многом от социальной, творческой разносторонности присущей конкретному человеку. Творчество - это мощнейший фактор, позволяющий личности достойно проявлять себя в периоде старости. Пожилому человеку свойственно наличие предпосылок формирования коэволюционного типа мировоззрения, сочетающего в себе социальный гуманизм и объективность представлений об окружающем мире.

На наш взгляд старость личности необходимо рассматривать в нескольких концептуальных аспектах:

- социальной девиациии и неадекватной коннотации, трансцендентно-культурной обособленности,

- темпорально-стратификационной концепции разъединения, которые позволяют выделить в феномене старости наиболее важные черты и закономерности, свойственные данному социальному периоду времени бытия человека. Старость- это необходимая стадия социального бытия человека, которая детерминирована единством и последовательностью социального онтогенеза личности, неизбежно заканчивающегося смертью.

Общество, в узком смысле слова развиваясь в пространственно-временных координатах, в своем бытии неизбежно проходит ряд последовательных этапов, одним из которых является старость. Под старостью общества в узком смысле слова, понимается завершающий период существования социальной системы определенного типа, характеризующийся деформацией его объективных, всеобъемлющих связей между основными элементами структуры общества, которая обусловлена определяющими консервативными тенденциями во всех важнейших сферах жизнедеятельности общества, что неизбежно к сущностному изменению параметров социального бытия и замене данного типа общества на другой.

Общество является сложнейшей неравновесной самоорганизующейся системой, для которой свойственна неупорядочен-ность и хаотичность социальных процессов, как проявления социальной энтропии и необходимого условия для функционирования всех живых систем в нашей реальности. В старом типе общества возникают и объективно нарастают тенденции, свидетельствующие об исчерпании потенциала развития данной общественной системы. Общество не может выбрать из нескольких вариантов социального развития, наиболее приемлемые пути своего движения в направлении социального прогресса. Оно становится невосприимчивым к новым, прогрессивным изменениям во всех структурах социального бытия. Старое общество страдает от заорганизованности и излишней жесткости связей между элементами и конструкциями социальной системы. В обществе находящемся в периоде старости снижается востребованность научных знаний об окружающем мире. Все теоретические концепции, свидетельствующие об деструктивности и тупиковости данного типа социально- исторического варианта существования общественной системы, отвергаются и общество пытается решить острые социальные проблемы стоящие перед ним, в рамках привычных методов и способов организации и управления социального бытия.

Для старого общества, характерным является резкий дефицит ярких творческих личностей, которые могут внести существенные изменения во все сферы жизнедеятельности общества и тем самым ускорить социальную трансформацию сущностных черт бытия социума. Не восприятие обществом новых идей и взглядов, объективно необходимых ему для сохранения его как системы, усиливает негативные тенденции в основных областях общественной жизни и ведет к стагнации общественной системы, возникновению ситуации кризисного характера. Общество находящееся в периоде старости, теряет гибкость при решении проблем как внутреннего так и внешнего порядка, что усугубляет нарастающие деструктивные процессы, как в сфере материального производства, так и в сферах социального, духовного, ценностного освоения реалий бытия.

Власть в старом обществе отрывается по своей социальной структуре от широких народных масс и решает задачи, прежде всего по сохранению статус-кво данной общественной системы. Она, находится в руках, как правило, узкого слоя людей, которые не стремятся разрешать проблемы, носящие острый социальный характер и тем самым объективно способствуют нарастанию социально-негативных тенденций в наиболее важных сферах жизнедеятельности социума, что в конечном итоге приводит к краху и замене данной общественной системы на новую. Наступает смерть общества определенного социально-исторического типа, то есть необратимое разрушение объективных, сущностных, всеобъемлющих связей, без которых невозможно его существование, как сложнейшего социального образования, обладающего внутренней организацией, упорядоченностью множества элементов, имеющего структуру и являющего собой целостность определенного типа.

Анализируя проявления старости общества в нашей стране можно сказать следующее: Россия, которая создавалась в течении сотен лет на обширной территории с суровыми климатическими условиями и вобрала в себя сотни разнообразных народов, этносов и народностей, отличалась весьма своеобразной моделью организации общественной жизни общества. В которой, нашли свое отражение влияния культур Запада и Востока многочисленных национальных особенностей и черт, что позволило создать полиэтническое, могущественное государство монархического типа. В конце XIX, начале XX столетия Россия остро нуждалась в проведении широких глубинных социальных реформ, которые бы позволили обществу успешно развиваться по эволюционному варианту и добиться ощутимых результатов в области социального прогресса. Однако, сочетание внутренних, острых проблем, проявившихся в отсталости, затратности, невосприимчивости, нерасположенности традиционных институтов общества к обеспечению динамики наличного существования, с мощными неблагоприятными факторами внешнего характера привели к всеобъемлющему обострению кризиса во всех сферах социального бытия и к драматическому разрушению традиционного Российского общества.

Все эти выводы позволяют сформулировать главные содержательные результаты исследования социально-философского осмысления старости человека и общества.

Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту были представлены на различных научных конференциях, среди которых: международная конференция «Современность, прошлое, будущее: три темпоральных модуса бытия человечества» г. Санкт-Петербург, июнь 2004г., III международная конференция « Человек в современных философских концепциях» г. Волгоград, сентябрь 2004г., конференция в МГУ « Антропологические конфигурации современной философии» г. Москва, декабрь 2004г., конференция «Философия и жизнь» ноябрь 2004г. г. Санкт- Петербург, в рамках Дней Петербургской философии 2004, Межвузовской международной конференции, «Реализация принципов преемственности в профессиональном образовании», г. Благовещенск, февраль 2005, YI Между народная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых, специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» апрель 2005 Н.Новгород ВГИПА.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старость как социально-философский феномен"

На правах рукописи

Демидов Владимир Павлович

СТАРОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО ФИЛОСОФСКИЙ ФЕНОМЕН

09.00.11. -Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2005

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Прохоров Михаил Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор

Соколов Сергей Васильевич, доктор философских наук, профессор Петров Вадим Петрович

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 15 июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан апреля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

Е.В.Федотов

^и //¿дат

5060 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования может быть обоснована целым рядом аргументов:

Одной из важных особенностей современной эпохи является значительное увеличение в структуре населения развитых стран пожилых людей и возрастание продолжительности жизни отдельных индивидуумов. В связи с этим изучение старости отдельного индивидуума и старения общества в приобретает особый смысл. Старость является одним из основных состояний человека и общества, в котором наиболее значимо проявляется социальная сущность бытия личности и социума как системы. Только в человеческом обществе старость приобретает столь массовый характер и в отличии от других биологических сообществ является неким мерилом социальности в аспекте постоянного удлинения периода старости на фоне увеличения общей продолжительности жизни людей.

Старость, как один из феноменов человеческого бытия, вызывает в настоящее время пристальное внимание философов и представителей других научных дисциплин. Проблема старости постоянно находится в поле зрения человечества, в силу того, что люди видят, как время накладывает неизгладимый отпечаток на каждого из нас. Поток времени, объективно проявляясь в социальной действительности, постоянно ставил и ставит перед многими поколениями мыслителей вопросы: что такое старость, когда она наступает, и каково ее значение для человека и общества? Неизбежность старости для отдельного индивидуума и общества определенного типа предполагает различные концептуальные подходы к философскому осмыслению данного этапа жизнедеятельности человека и общества. В диссертации говорится об обществе не в широком смысле, когда под ним понимают обособившееся от природы человечество, а в узком смысле. В этом случае речь идет о конкретно - исторических формах совместной жизнедеятельности людей, их взаимодействии, например, о французском и русском; гражданском; индустриальном и т.п. обществе; о формациях и иных этапах человеческой истории, других общественных образованиях, претерпевающих различные периоды существования, включая старость общества.

Состояние исследования проблемы. Проблематика старости многогранна и до настоящего времени не нашла своего разрешения в подлинно всеобъемлющей отличающейся глубиной и объективностью философской концепции. В древности мыслители Востока и Запада Конфуций, Лао-Цзы, Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Гераклит, Эмпедокл, Демокрит, Эпикур, Платон, Аристотель, Сенека, Плутарх и другие пытались выделить наиболее сущностные характеристики, определить онтологическую значимость старости индивидуума. Высказывая отдельные мысли, они заложили основу для дальнейшего развития философских концепций и методологических подходов к всестороннему осмыслению старосту. Оюб1т иле^^ ишсягить вклад

Марка Тулия Цицерона, который в свое] 1 «Катон

■мммммак«!

Старший о старости» проанализировал различные аспекты бытия человека на финальном этапе его жизни. Его подход к осмыслению старости, несмотря на прошедшие две тысячи лет, актуален и до настоящего времени.

Философские мысли древних о старости в последующем, в ходе исторического развития человеческого общества и становления таких мировых религий, как христианство и ислам, трансформировались в духе преобладающей в средние века теологической тенденции о роли и предназначении человека как воплотителе воли Бога на земле. Философы Средневековья Августин Блаженный, Авиценна, Фома Аквинский, Р.Бэкон, выдвигали на первый план осмысление старости в качестве этапа бытия человека, в котором человек наиболее соответствует идеалам религиозных воззрений. Человек именно в старости, по их мысли, устремлен в своих деяниях к познанию божественной благодати. Старое поколение, по мнению указанных философов занимает особое положение. Ему отдается предпочтение перед деяниями более молодых лиц. Старики своей неспешностью и мудростью показывают человечеству его истинное предназначение.

С развитием общества и коренными преобразованиями в социальной действительности философские подходы к осмыслению старости не могли не измениться. Они нашли свое выражение в трудах мыслителей Нового времени М. Монтеня, Ф.Бэкона, Ш.Монтескье, Вольтера, Ж.Ж.Руссо, Ж.А.Кондорсе. Они рассматривали старость не только как феномен, присущий бытию отдельного человека, но и в качестве одного из важнейших элементов бытия общества. Вышеназванные мыслители, оценивая роль старых людей в истории развития общества, пытались определить влияние их на различные аспекты функционирования общества и проанализировать наиболее важные сущностные характеристики, свойственные старшему поколению как одному из составляющих элементов структуры общества.

В XIX и в начале XX столетий философская мысль признавала и оценивала старость в качестве непременного атрибута социального бытия человека и общества. При этом осмысление старости все более и более происходило в рамках создаваемых социо-геронтологических теорий. Такой подход позволил философам выделить наиболее важные социальные стороны старости как явления органически присущего человеческому социуму. В трудах Л. Фейербаха, Р. Оуэна, А. Шопенгауэра, Э. Дюркгейма, Ф. Ницше, 3. Фрейда, Э. Сепира, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского указанный подход получил свое дальнейшее углубление и детализацию.

В трудах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, К.Н. Леонтьева старость рассматривалась в контексте исторического развития различных форм и типов общества. При этом они предлагали совершенно новые концептуальные положения, раскрывающие суть процессов, происходящих в периоды возникновения, становления, старости и завершения существования обществ как субъектов социального бытия человечества. Их идеи послужили фундаментом для более глубокого осмысления старости, применительно к человеческому обществу в целой. ' * - - *" *

. г.

Начиная с первой четверти XX столетия проблематика старости, охватывая собой все более широкий круг проблем, привлекает к себе все более пристальное внимание представителей философской мысли. При этом феномен старости вызывает интерес не только у философов, но и у представителей других наук. Для осмысления старости становится характерным подход с использованием достижений в области социологии, культурологии, психологии, биологии и медицины. Значительное увеличение доли старых людей в обществе в современную эпоху и возрастание их влияния на все стороны социального бытия общества выводит на передний план демографические проблемы населения человеческой цивилизации и тем самым требует нового подхода к проблеме старости в жизни человеческого общества. Свой вклад в разрешение данной философской проблемы для нынешнего этапа развития человеческого общества внесли многие ученые как в нашей стране так и за рубежом. В их число входят философы Г. Зиммель, А.И. УаЙтхед, М. Вебер, К.Б. Рассел, А. Швейцер, М. Бубер, О. Шпенглер, П. Тейяр де Шарден, К. Ясперс, Ортега-И-Гассет Хосе, Ж. Маритен, М. Хайдеггер, 3. Бауман, Д. Фрэзер, Г.Г. Гадамер, Ж.П. Сартр, Леви-Стросс, Р. Барт, Ю. Хабермас. Свой вклад в разработку проблем старости внесли русские философы Н. Бердяев, C.JI. Франк, Н.О Лосский, П. Сорокин, М. Бахтин, Ю. Лотман, И.Т. Фролов. В настоящее время различные аспекты старости нашли свое отражение в работах: К.С. Пигрова, Г.В. Карсаевской, Н.Э. Елютиной, В.Д. Альперовича.

Вопрос старения человека и интеграции знаний о старости в аспектах общебиологическом, физиологическом занимает значительное место в трудах отечественных ученых: A.B. Нагорного, В.П. Никитина, В.В. Фролькиса, И.В. Давыдовского, Г.Д. Бердышева, В.М. Дильмана, Д.Ф. Чеботарева, Н.В. Маньковского, А.Ф. Минца. Сочетание философского осмысления старости, биологического, психологического и социального подходов к старению человека позволяет охватить изучение указанной проблемы во всей ее многогранности.

Заметное место в исследовании феномена старости занимают труды ученых: К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Д. Бромлея, К. Кросса, Я. Врублевского, Л.А. Логиновой, Э. Эриксона, посвященные психологическомй аспекту старости человека.

Философские исследования проблем старости в своей методологической основе опираются на сочетание разнообразных подходов к решению столь важной проблемы. Она не может быть однозначно решена только в одном строго определенном контексте. Важность философской рефлексии феномена старости обусловлено тем, что старость как один из составных периодов жизнедеятельности человека занимает особое место в социальном бытии. В современную эпоху актуальным представляется осмысление старости не только в качестве важнейшего аспекта бытия отдельного человека, но и общества. До настоящего времени никто пока не исследовал старость как феномен, носящий сложный комплексный характер.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования являются:

1. Философское определение социальной природы старости как одного из этапов жизнедеятельности человека и общества.

2. Исследование феномена старости в контексте ее социальной сущности;

3. Формулирование критериев определения границ старости.

4. Выдвижение социально-философских концепций старости.

5. Выявление сущности взаимодействия социальных феноменов старости и смерти.

6. Осмысление понятий «возраст общества», «старость общества»

7. Анализ трансформации элементов социального бытия общества, находящегося в периоде старости.

8. Уточнение особенностей старости общества в России.

Объектом исследования является старость как сущностная стадия бытия человека и общества.

Предметом исследования является процесс трансформаций, происходящих с человеком и обществом на последнем этапе их жизнедеятельности.

Методологическая основа исследования. В основу методологии исследования положены сравнительно-исторический, логико-смысловой, а также социально-аналитический методы, которые базируются на принципах объективности, системности, последовательности, взаимосвязи и развития. В целом данная работа представляет собой попытку широкого синтеза методологических установок, концепций и материалов различных наук о человеке (психология, история, культурология, геронтология, социология и комплекс философских наук), используемых для понимания старости, исходя из роли старшего поколения в социальном бытии общества.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Дано развернутое социально-философское определение старости, как одного из важных периодов жизни человека и общества.

2. Исследована социальная сущность старости в контексте проявления ее особенностей, исходя из различия характеристик бытия человека и общества в разные периоды времени.

3. Сформулированы критерии определения границ старости в соответствии с хронологическим, биологическим, социальным, психологическим подходами к оценке начала старости человека в процессе онтогенеза.

4. Определено объективно возрастающее влияние духовности на мировоззренческие установки стариков.

5. Даны социально-философские концепции старости человека.

6. Раскрыта социальная необходимость старости, как последнего этапа бытия человека и общества, заканчивающегося смертью.

7. Исследовано объективное влияние смерти на сущностные социальные характеристики человека.

8. Сформулированы понятия возраста и смерти общества.

9. Выявлены тенденции, проявляющиеся в социальном бытии общества, находящегося в периоде старости по обеднению творческих ресурсов, возникновению явлений, оказывающих деструктивное влияние на социаль-

ную действительность, усилению воздействия негативных факторов извне, невосприимчивости к новым идеям и взглядам, снижению социальной энтропии общества вследствие излишней упорядоченности структуры социальной реальности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Старость человека - это последний период его социального бытия, в котором происходят сущностные изменения с человеком, ведущие к снижению социальной активности личности, изменению ценностных ориентиров в сознании, возникновению глубокой предрасположенности к логико-созерцательному осмыслению содержания важнейших аспектов социального бытия, что ведет к более рациональному использованию физического и духовного потенциала, присущего индивидууму, при достижении им социально-значимых целей.

2. Социальная сущность старости человека проявляется в:

- снижении социальной активности старшего поколения в социуме;

- переориентации мировоззренческих установок на непреходящие категории морали, нравственности, общечеловеческих принципов гуманизма и переходе к коэволюционному типу мировоззрения;

- альтруистическом стремлении передать свой богатый социальный опыт и знания более молодым поколениям;

- обеспечении преемственности между поколениями в освоении реалий социальной действительности, что обеспечивает непрерывность социального прогресса;

- стабилизирующей роли старшего поколения на разнохарактерные процессы социального бытия;

- в однонаправленном социально-антропологическом процессе последовательных изменений, неизбежно ведущем к смерти.

3. Границы, отделяющие старость человека от других возрастов определяются путем комплексного сочетания хронологического, физиологического, социального и психолого-эмоционального подходов.

4. Старость человека можно рассматривать в рамках следующих концепций:

- социальной девиации неадекватной коннотации;

- трансцендентно-культурной обособленности;

- темпорально-стратификационной концепции разъединения.

5. Возраст общества - это период его социального бытия, в котором его параметры социальной, политической, экономической, культурной и духовной сфер жизни характеризуются стабильностью, устойчивостью и являются необходимыми и достаточными условиями обеспечения существования типа общества на определенном этапе его развития.

6. В старом обществе проявляется тенденция по снижению социальной энтропии.

7. Социальная энтропия - мера вероятности существования сущностных всеобъемлющих объективных связей множества элементов, обладающих

структурой и являющих собой социальную целостность определенного типа.

8. Смерть общества - необратимое разрушение объективных сущностных всеобъемлющих связей, без которых невозможно его существование как сложнейшего социального образования, обладающего внутренней организацией, упорядоченностью множества элементов, имеющего структуру и являющего собой целостность определенного типа.

Практическая и теоретическая значимость работы. Полученные в ходе исследования выводы и результаты могут быть использованы для разработки проблем социализации старшего поколения на современном этапе развития общества.

Предложены направления корректировки социальной политики общества по отношению к пожилым людям в условиях нашей страны для достижения позитивных социально значимых результатов для общества. Определены оптимальные варианты использования качеств, присущих старшему поколению для более эффективной трансляции культурных ценностей разновозрастным слоям населения.

Разработаны социологические аспекты деятельности органов власти и управления по отношению к пожилым людям в целях снятия социальной напряженности в обществе в период реформ. Проведенное исследование позволяет выработать совершенно новые подходы для обеспечения стабильности и устойчивости социальных систем с учетом интересов старшего поколения. Рассматриваемая тема имеет непосредственное отношение к возможности эффективного идейного и психологического влияния на массовое сознание.

Необходимо отметить важность полученных результатов для осмысления социальных аспектов старости в современную эпоху в отношении отдельного индивидуума, общества и построения обоснованных концепций в области геронтофилософии. Данное исследование определяет перспективные направления для дальнейшей теоретической разработки проблем старшего поколения в области социальной философии исходя из предложенных концепций старости.

Сформулированные критерии оценки границ старости позволяют осмыслить новые аспекты в изучении и стратификации общества по возрастным признакам.

На основе выявленных тенденций, свойственных обществу в старости, представляется возможным дальнейшая углубленная теоретическая разработка социально значимых параметров, объективно характеризующих общество на последнем этапе его существовании.

Апробация работы. Основные теоретические выводы были изложены автором на ежегодной конференции с международным участием института биологии и психологии человека совместно с кафедрой социальной философии Санкт-Петербургского университета в феврале 2004г., г.Санкт-Петербург; на международной конференции «Современность, прошлое, будущее: три темпоральных модуса бытия человечества» в г. Санкт-Петербург в июне 2004г.; на III международной конференции «Человек в современных

философских концепциях» в г. Волгограде в сентябре 2004г.; декабрьской 2004г. конференциии в МГУ «Антропологические конфигурации современной философии»; на научной конференции «Философия и жизнь» в ноябре 2004г. в рамках Дней Петербургской Философии - 2004, Межвузовской методической конференции, «Реализация принципов преемственности в профессиональном образовании», г. Благовещенск, 3 февраля 2005г., VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» 21-22 апреля 2005г. г. Н.Новгород. ВГИПА.

Диссертация была обсуждена на кафедре философии Волжской государственной инженерно-педагогической академии и рекомендована к защите.

Публикации. Выводы и положения диссертации были опубликованы в 6-и печатных работах автора, общим объемом 20 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Объем диссертации составляет 223 страницы, библиография включает 172 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность, дается характеристика уровня разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава диссертации состоит из четырех параграфов и имеет целью охарактеризовать наиболее сущностные свойства социального времени, рассмотреть объективные связи между категорией социального времени и старостью для философского осмысления последней.

В п. 1.1 «Социальное время и его характеристики» определено, что общество как сложившаяся система, развиваясь в пространственно-временных координатах, оказывает глубокое влияние на восприятие человеком сущностных характеристик бытия мира. Время, выступая в качестве непременного атрибута бытия любого явления, становится социальным. Социальное время - это время человеческого бытия как единицы социальной общности людей. Общество, пытаясь понять закономерности своего развития, вырабатывает определенные критерии для оценки различных временных интервалов своей жизнедеятельности. Отрезки времени бытия общества получают свое наименование. При этом выделяются эры, эпохи, периоды, что позволяет проследить присущие социальному времени ритмичность и цикличность. Социальное время наполнено событийными проявлениями человеческой деятельности. Будучи тесно связанным с развитием общества, оно имеет определенный ритм, конфигурацию. Ритмы социального времени имеют свойство накладываться друг на друга. Он может то убыстряться в жизни общества, то замедляться. В связи с этим события в жизни общества

могут приобретать лавинообразный характер, после чего бурный период времени сменяется относительно спокойным и довольно стабильным интервалом времени, в котором изменения в обществе практически незаметны. Ритмы социального времени непрерывно действуют на протяжении всей истории человеческого общества.

Одновременно с ритмичностью социального времени другой его важнейшей стороной является цикличность. Цикличность представляет повторяемость событий и явлений, свойственных для общественных процессов и для процессов жизнедеятельности отдельного индивидуума. Циклы жизни человека и общества имеют более определенные и конкретизируемые границы, которые находят свое воплощение в количественных характеристиках того или иного периода времени. Они обычно выражаются в тысячелетиях, столетиях, десятилетиях, годах, и более мелких отрезках времени. Цикличность времени предполагает определенную законченность процесса или явления, а затем его повторяемость через определенный промежуток времени. В социальной жизни общества имеет важное значение цикличность, обусловленная различными временами года, системами календарного исчисления времени, периодами труда и отдыха, что проявляется в недельных циклах.

Социальное время в своей периодичности всегда является сплошным, в нем не наблюдается разрывов Одним из важнейших свойств социального времени является его направленность; его невозможно повернуть вспять.

В структуре социального времени четко прослеживается линейный характер. Говоря о его линейности, можно сделать вывод о наличии в социальном времени как компоненте его структуры - периодичности. Под периодом социального времени понимается такой временной отрезок, в течение которого основные параметры социальной реальности общества на определенном этапе его исторического развития являются неизменными, или изменения в социальной структуре общества очень незначительные и не влияют на основные черты, присущие социуму в ту или иную историческую эпоху. Периодичность социального времени - неотъемлемое свойство времени бытия как общества в целом, так и отдельного человека. Учитывая, что общество в целом состоит из отдельных индивидуумов, можно определить содержание этого понятия применительно к жизни отдельного человека. Содержательность отдельного периода в жизни человека по своим качествам является устойчивым в течение данного периода времени, т.е. человек в течение этого периода своего бытия обладает определенным социальным статусом, который во многом связан с его возрастом. В зависимости от возраста жизнь людей делится на четыре основных периода: детство, молодость, зрелость и старость. В детстве человек стремительно развивается, как в психическом, так и в физическом плане, готовясь раскрыть свой потенциал в социальном будущем. Для периода молодости свойственно то, что человек обладает огромным запасом энергии, которую щедро тратит во всех сферах своей жизнедеятельности Молодость - это этап становления человека в социальном плане. В зрелом возрасте человек реализует свой творческий потенциал, за-

нимает определенное социальное положение. Как правило, в этот период он значительное внимание уделяет проблемам семьи и профессионального роста. Завершающим этапом жизни человека является старость, во время которой человек подводит итоги своей жизни и осмысливает результаты своей деятельности в обществе.

В п. 1.2 «Проблемы и социальная значимость старости личности» подробно анализируются сущностные социальные характеристики старости личности. Рассматривается несколько подходов к проблеме определения начала старости Представления о начале старости традиционно связывают с количеством прожитых лет. Но такой критерий не может быть единственным для определения границы начала периода старости.

Продолжительность жизни постоянно растет в ходе исторического развития земной цивилизации. С увеличением продолжительности жизни удлиняется, и при этом значительно, каждый период жизнедеятельности человека. Таким образом, социальная составляющая играет все более существенную роль в бытии отдельного индивидуума. Возрастание социального влияния общества на жизнь каждого человека - это исторически обусловленная тенденция.

Старость, будучи определенным периодом социального времени бытия каждого человека, играет весьма важную роль в обеспечении устойчивого стабильного существования всех социальных структур общества. Человек, находясь на завершающем этапе жизни, часто совершенно по-новому и с других позиций оценивает и осмысливает, как свою жизнь в целом, так и социальное бытие общества. «Если возраст определить как меру погружения в жизнь, тогда старость - глубинное погружение, пространство обитания многообразных смыслов, случайных или намеренных, фиксирующихся в человеческой памяти, которые можно обнаружить в языке, жестах, этикете бытовой ориентации, возрастных "фильтрах" и "усилителях". Молодость дает смысловую подготовку жизни, старость - смысловое завершение жизни, ее смысловой эпилог.»1 Старость, как период социального времени, наступает примерно к шестидесяти годам, в России, как правило, человек в этом возрасте выходит на пенсию.

Наступившая старость заставляет человека изменять во многом свой духовный облик. Его спектр интересов часто весьма существенно меняется. Цели, которых добивался в жизни, или достигнуты им, или он понимает, что достичь их невозможно. «Нет лучшего утешения в старости, чем сознание того, что удалось всю силу молодости воплотить в творения, которые не стареют.»2 Индивидуум должен выработать какие-то новые критерии и установки, позволяющие ему занять определенное социальное положение в обществе в соответствии с теми переменами, которые приносит старость. Старость, как период времени не столь занятый проблемами работы и вполне возможно семейными обязательствами, позволяет человеку спокойно и всесторонне

' Елютина M Э Геронтологическое направление в структуре человеческого бытия Саратов' Сарат. roc техн ун-т, 1999 С 15

2 Шопенгауэр А Афоризмы житейской мудрости M Советский писатель, 1990 С 14

обдумать свою прошедшую жизнь и выработать взгляды и суждения, которые позволят ему достойно и достаточно комфортно с психологической точки зрения прожить оставшиеся годы.

Человек, будучи вынужденным покинуть ту или иную социальную группу, прежде всего коллектив, в котором он работал, должен переориентироваться и найти себе социальную нишу, которая соответствует его новому состоянию и положению. Это болезненный процесс. Многие лица, оказавшись вне привычных рамок профессиональной деятельности, теряются, испытывают неуверенность и даже чувство страха перед изменившейся социальной действительностью. Это наиболее характерно для мужского населения. Мужчины всегда придают особое значение своей деловой карьере, положению и престижу в определенных социальных группах и коллективах. Для них переход в разряд стариков является весьма болезненным. Они часто не могут адаптироваться соответствующим образом к отсутствию работы, тем более, если являлись руководителями, к их социальной невостребованности. В такой момент очень важная роль в адаптации индивидуума к изменившимся реалиям его социального бытия принадлежит его окружению и в первую очередь семье. Семья, являясь наиболее близкой социальной структурой, может взять на себя проблемы снятия психологически-эмоциональной напряженности у индивидуума. Человек всегда восприимчив к ожиданиям, интересам и действиям своих близких. Как личность он реализуется прежде всего внутри этого небольшого микросоциума. «Уровень личностного развития индивида в старости и мера его реализации определяются типом социальной целостности, мерой становления индивидуальности. Раскрытие личностных возможностей каждым индивидом в старости возможно только в отношениях подлинной коллективности.»3

Женщины, достигнув старости, как правило значительно легче приспосабливаются к изменению своего социального положения. В большей части женщины заняты проблемами семьи . Достигнув пожилого возраста, женщины, становясь свободными от профессиональных, производственных нагрузок, в полной степени раскрываются в роли хранительниц семейного очага. У женщин появляется больше свободного времени для того, чтобы уделять внимание не только детям, но и внукам. Пожилые женщины острее чувствуют свою необходимость для семьи и востребованность. Многие из них начинают заниматься врачеванием своих близких с целью сохранения их здоровья и продления их активного долголетия. Такая трансформация позволяет женщинам продлить- и довольно значительно- свою жизнь.

Старость можно представить как некую вершину в жизни человека, период его социального времени, в котором человек в полной степени осознает себя как личность и все его внутренне богатство, накопленное им в течение жизни, должно быть наиболее рационально и продуктивно востребовано и использовано обществом. «В конкретных системах культуры старики

3 Липовая Л П Соииально-историческая определенность старости Автореф на-Дону, 1985 С 5

канд филос наук Ростов-

выполняют специфическую функцию носителей форм знания, аккумулирующих духовные основания конкретной формы социальности. Старость характеризуется большими интеграционными способностями и концентрацией духовной деятельности.»4

В феномене старости весьма отчетливо проявляется такое социальное свойство бытия человеческого общества как преемственность между поколениями. «Старость таким образом - это видение своей жизни как целого, которое, в свою очередь, включено в контекст всеобщего, в контекст предельных оснований бытия. У молодости не может бьггь такого видения, т.к. целое жизни молодого человека не сложилось, жизнь еще не случилась ».'

п. 1.3 - «Старшее поколение в социальном бытии общества». Роль и авторитет старых людей может существенно отличаться в зависимости от культурных, национальных, исторических, религиозных норм и традиций, господствующих в обществе. Мировоззренческие установки, господствовавшие на предыдущем этапе развития, носителями каковых являются преимущественно люди пожилого возраста, могут препятствовать формированию новых социальных структур, соответствующих изменившимся реалиям социального бытия. В современном российском обществе встречаются мнения о ненужности того духовного и человеческого потенциала, который связан с поколением стариков. «Пожилой человек нашей действительности ощущает себя жертвой политики государства. Очень немногие могут сохранять в наши дни благодушие, добродушие, живость ума и творческую работоспособность как Солженицын или Лихачев. В целом современные старики, прошедшие этап активной политизации, в очередной раз оказались обманутыми. И поэтому проблема оставленности, заброшенности, ненужности стариков на сегодняшний день особенно остра у>.6 Возникает интересная проблема: как же в таком случае общество и его структуры должны строить свою социальную политику в отношении указанных категорий старых людей. Любая социальная действительность не возникает на пустом месте. Своими корнями и основаниями она неразрывно связана с предшествующими периодами и фазами социального бытия общества.

Мы также не можем не учитывать следующее: каждый человек индивидуален и его взгляды и мировоззрение могут значительно отличаться от взглядов лиц, пребывающих вместе с ним в одном периоде социального времени. «Уровень личностного развития индивида в старости соответствует уровню становления индивидуальности, этапам развития самостоятельности индивидов. Тип личностного развития определяется типом индивидуальности в историческом развитии человечества.»7

4 Лиловая Л П Социально-историческая определенность старости Автореф канд филос наук Ростов-на-Дону, 1985 С 6

5 Пигров К С Экзистенциальный смысл настоящей старости //Философия старости' геронтософия. Сборник мат. конф СПб Изд-во СПб филос общ, 2002 С 5

6 Смолина В К Размышляя о старости //Философия старости- геронтософия Сборник мат конф СПб. Изд-во СПб фил Обш , 2002 С 3">

7 Липовая Л П Социально-историческая определенность старости Автореф . канд филос. наук Ростов-на-Дону. 1985 С 5

Общество, являясь сложнейшей системой, состоящей из многих социальных групп, слоев, классов, для оптимизации своего бытия и выработки таких норм и правил, которые позволяют обеспечить динамизм и поступательность движения, должно предпринять все меры для объединения разнонаправленных векторов социальных групп. Общество во имя обеспечения стабильности и равновесия своей сложной структуры должно и может учитывать при разработке социальной политики интересы старшего поколения, что позволит решить целый ряд проблем, возникающих в ходе социального развития. Социум должен относиться к старшему поколению, как к носителю знаьий и мудрости. Старые люди по сложившимся представлениям - это то поколение, которое может и должно выступать в роли учителей и наставников более молодых и энергичных людей. «Искусство старения заключается в том, чтобы быть для молодых опорой, а не препятствием, учителем, а не соперником, понимающим, а не равнодушным. (А.Моруа)»8

Для некоторых социумов, в частности, для народов Кавказа, характерным является весьма почтительное отношение к старым людям. Их воспринимают как живое олицетворение истории своей нации, воплощение ее духовности и незыблемости традиций и обычаев. В этих этносах совет старейшин обладает практически непререкаемым авторитетом. Старые люди, обсуждая друг с другом то или иное событие или какой-либо социальный факт, выносят решения, являющиеся обязательными в значительной степени для всех членов общества. Мы не зря акцентируем внимание на том, что влияние старых людей зависит от особенностей, присущих конкретному обществу. Для народов европейских стран и североамериканского континента такая ориентированность не характерна. Наоборот, в странах Западной Европы и Северной Америки старики подражают во многих чертах своего поведения более молодым слоям населения. Если сравнивать авторитет и влияние стариков в традиционных обществах с их положением в обществе развитых стран Запада, то можно сделать следующий вывод: лица старого возраста в странах Востока занимают более значимую позицию в социальных структурах, чем их сверстники в социумах западноевропейского типа. Вполне возможно, что именно с этим фактором связана более высокая устойчивость и консервативность социальных систем стран Азии по сравнению с социальными структурами общества европейской цивилизации.

И наоборот, в государствах западного мира, где социальные перемены происходят значительно быстрее, роль и влияние старых людей на определяющие тенденции развития социальной жизни значительно меньше. Правильно выбранная и оптимально взвешенная социальная политика в отношении пожилых людей может привести к весьма значимым результатам преобразований, происходящих в России. Наше общество, в котором сильно влияние различных культур, этнических особенностей, традиций и религиозных учений, представляет настолько сложную социальную систему, что трудно

8 Цит по Воронцов В В Симфония разума Афоризмы и изречения отечественных и зарубежных авторов Саратов Приволж кн изп-во. 1979 С 389

выработать какие-то универсальные рецепты для придания социальной категории старых людей какой-то одной социально-значимой роли. Разработка различных моделей решения указанных вопросов позволит нашему обществу полнее учитывать особенности бытия старых людей в разных уголках России, что приведет к более полному раскрытию и эффективному использованию творческого и духовного потенциала пожилых людей и в значительной степени может решить весьма разнообразные социальные проблемы, стоящие перед обществом. Старики могут являть собой зримые примеры проявления лучших человеческих качества и тех свойств души, которые обществу необходимы особенно в сложнейшие периоды социальных преобразований и реформ.

Старые люди важны для общества как мерило, индикатор стабильности социальных отношений в обществе и успешной реализации каждым членом социума своих способностей при данном социальном строе. Члены общества, наглядно видя как живут старики, какие социальные условия созданы человеку на склоне лет, как бы примеряют для себя те социальные отношения, участниками которых они будут являться в старости.

Игнорирование или недостаточное внимание к нуждам старых людей приводит к весьма стойкому отрицательному эффекту, накоплению нежелательных социальных устремлений и намерений в значительной по своей численности группе населения. Так может возникнуть тенденция к образованию разрывов между социальными структурами, что весьма негативно влияет на динамику и нормальную жизнедеятельность общества в целом. «Пожилой возраст, как и любой другой возрастной этап жизни человека, имеет свои особенности. Понятые и принятые обществом, они получают его поддержку и развитие, что способствует консенсусу поколений ».9

Следует отметить, что роль и влияние старшего поколения в обществе заметно влияют на изменение ритма социального времени. Ритмы социального времени зависят о г активности всех слоев общества, участвующих в его жизнедеятельности. В старости жизненный ритм деятельности объективно замедлен и во многом может не совпадать с ритмом социального времени общества в целом.

В п. 1.4. Пожилые люди - диалектика традиций и новаций, стабильности и изменчивости общества как неравновесной системы.

Как ни парадоксально, если проанализировать возрастной состав членов высших органов власти и управления в европейских странах и нашей стране, то можно увидеть, что четко просматривается следующее: доля людей пожилого возраста в этих органах, чем выше они по уровню, тем она значительней. На первый взгляд кажется, что такая закономерность должна негативно сказываться на темпах социального развития стран европейской цивилизации и социальные изменения в них должны происходить замедленно. Но мы видим, что в действительности этот процесс имеет противополож-

' Сухобская Г С , Божко Н М Пожилой человек в современном мире СПб : ИОВ РАО, «Тускарора», 1999. С 5.

ный характер. Страны Европы развиваются наиболее быстро, если анализировать значительные по протяженности исторические отрезки времени. Возможно, что эффективное использование мудрости, взвешенности, опыта и знаний старых людей в высших эшелонах власти и относительно слабое влияние старых людей в остальных структурах общества применительно к социальному прогрессу европейских стран дает такой неожиданный эффект.

Старшее поколение, стоящее на пороге окончания своего бытия в мире, своим положением с одной стороны связано с переменчивой социальной действительностью, а с другой с вечностью небытия конкретного человеческого индивидуума. Освобождаясь во многом от решения социальных проблем, стоящих перед обществом, старые люди обретают ясность и, можно сказать, некую прозрачность своих мыслей. Глубина осознания тех или иных событий, фактов, сыгравших весьма существенную роль в жизни конкретного индивидуума, у старого человека приобретает поистине всеобъемлющий характер. Старые люди склонны проявлять объективность в подходе к тому или иному явлению в жизни общества.

Старые люди выглядят в качестве социальной структуры, запаздывающей в принятии решений, ведущих к кардинальным изменениям. Возможно, что такое качество старого человека как раз и необходимо обществу. Если все параметры социальной реальности будут изменяться без учета связей с прошлым периодом жизнедеятельности общества, это может привести к полному разрыву и отчужденности между различными периодами истории человеческого общества, к нарушению закономерности неразрывности исторического процесса, как основополагающего условия последовательного поступательного движения общества.

Разрыв социальной преемственности между поколениями, стремление общества сделать ставку только на молодежь и на новые подходы к решению проблем, стоящих перед социумом, игнорирование того пласта культурного наследия, носителями которого является старшее поколение, всегда приводит к появлению в социальной действительности отрицательных тенденций и закономерностей. Старшее поколение выступает в качестве определенного социального стабилизатора, позволяющего обществу оптимизировать пути решения сложнейших социальных задач и разработать наиболее приемлемые методы их разрешения. Основательность, свойственная старикам, часто кажется чем-то отрицательным, даже раздражающим, но она незаменима при разрешении острых конфликтных ситуаций, охватывающих все или значительное количество социальных слоев или групп общества. Медлительность, присущая старшему поколению, близка к осторожности и выглядит часто непривлекательно. Неспешность, осмысленная медлительность, присущая людям старшего возраста, является реальным выражением скрытых глубинных объективных оснований существования конкретного вида социальной реальности. Если рассматривать старшее поколение в качестве социально значимого массива личностей, которому свойственна направленность на поддержание стабильности и неизменности основных параметров социальной действительности, можно сделать вывод: старшее поколение реализует одно из

основополагающих качеств социальной действительности - ее определенность во времени. Возможно, что качество медлительности, неспешности свойственно самой природе социальной реальности. Только старшее поколение в силу своего авторитета может совместить и сблизить социальную направленность деяний членов общества различных возрастов. Оно является своеобразным синхронизатором, объединяющим усилия разновозрастных социальных групп в единый поток социального бытия.

Во второй главе диссертации «Старость, ее начало, содержание и концептуальное осмысление» дан анализ социально-философского содержания старости человека, определены ее объективные границы, сформулированы концепции старости, установлено влияние смерти индивидуума на содержание старости.

В п. 2.1 «Границы старости» сформулированы критерии для определения начала старости, исходя из нескольких концептуальных положений при осмыслении данной проблемы.

Старость как одна из крупных фаз жизнедеятельности человека имеет зримые, четко выраженные границы. Если подойти к проблеме старости чисто эмпирическим путем, то старость как один из важнейших этапов жизни человека начинается в определенном возрасте, как считают большинство ученых, примерно в 60-65 лет, т.е. границы старости в таком варианте осмысления имеют чисто количественную характеристику.

При определении границы старости необходимо учитывать такой важнейший компонент бытия человека как социальную сущность личности. Граница старости в вышеназванном контексте определяется тем, что социальная роль человека существенно меняется. Следовательно, социальная граница старости очерчивает тот временной интервал бытия, который свойственен человеку в старом возрасте в соответствии с социальными критериями, принятыми в конкретном социуме. Социальная граница старости предопределяет запросы общества к старику и социальные ожидания, которые проявляются в конкретных направлениях социальной политики. Границы старости можно предметно выделить, опираясь на признаки физиологического старения организма. Граница старости человека как биологического организма весьма заметна, поскольку с ее наступлением меняется внешний облик человека. Снижаются приспособительные возможности организма в физиологическом плане к воздействиям окружающей среды.

Можно выделить психолого-эмоциональную границу старости. В жизни человека старость в психоэмоциональном плане наступает тогда, когда он теряет свой внутренний душевный потенциал и его мировоззрение предрасполагается к восприятию окружающей среды во все более негативном плане. Человек, который наполнен психологической энергией и эмоционально восприимчив ко всему светлому и положительному, что имеется в социальном бытии, может находиться в очень солидном возрасте, но никоим образом не будет причислен к старикам. Устойчивая направленность психики на восприятие мира как на феномен, приносящий радость и эстетическое

наслаждение, присущ людям, склонным к творчеству, натурам богатым в душевно-эмоциональном плане.

Рассматривая границы старости в контексте онтогенеза определенного человека, можно сделать вывод, что жизненные циклы у каждого индивидуума имеют различную определенность. Как мы ранее отмечали, границы старости можно выделить, исходя из хронологического, социального, физического и психоэмоционального подходов. Онтогенез человека охватывает все эти указанные направления человеческой жизнедеятельности. Если рассматривать границы старости с позиций индивидуального онтогенеза личности, они сильно варьируются и обусловлены взаимодействием всех вышеназванных четырех концептуальных подходов к определению границы последнего возраста онтогенеза человека. В условиях современной цивилизации, когда значительно выросла продолжительность жизни и старость как одна из важнейших фаз онтогенеза человека постоянно растет в количественном отношении, ее граница не может быть жестко определена в контексте общего подхода ко всем членам общества Каждый человек неповторим и уникален, и мы, изучая циклы его жизни, должны выработать критерии, соответствующие в своей определенности разнообразию бытия человека во всех вышеперечисленных аспектах.

В п. 2.2 «Сущностные черты старости и ее социально-философское осмысление» дана развернутая социально-философская характеристика старости человека. Личность, приобретая в старости новые психофизические качества в отличие от предыдущих периодов жизни, тем самым выпукло подчеркивает особенность данного этапа жизнедеятельности человека. Люди воспринимают от старшего поколения социальный опыт, индивидуально примеривают его к своим действиям и поступкам. В воспоминаниях старых людей прошлое индивидуализируется. Оно приобретает черты социальной реальности с приданием ей субъективного оценочного подхода, осуществляемого в соответствии с особенностью конкретной личности. Происходит определенное совмещение разновременных моментов социальной действительности, что является необходимым условием развития социального бытия общества, которое наглядно проявляется в индивидуализации прошлого с позиций каждой личности и одновременно сопоставлении его с настоящим в конкретных реалиях социального бытия каждого человека. Социальная действительность, будучи единой, воплощает данное свойство в социальном бытии всего общества и отдельного человека. Старики сопоставляют в себе социальное время разных периодов жизни общества и тем самым позволяют социуму влиять на настоящее и будущее, выбирая при этом наиболее оптимальные формы и методы воздействия с целью избежания значительных социальных потрясений.

Старые люди, сочетая в себе аспекты социального бытия прошлого и настоящего, выступают в качестве необходимого социального феномена, который определенным образом обеспечивает стабильное, устойчивое состояние конкретного типа социальной действительности. Старики, вспоминая

прошлое и оценивая его, иногда создают социальные мифы. Мифологич-ность сознания любого члена общества является необходимым компонентом восприятия людьми прошлого своего социума и оценки его деятельности, исходя из тех нравственных и социальных детерминант, в которых воплощается суть человеческого бытия. Мифы, исходящие от старшего поколения, придают истории любого общества яркость, красочность и образность, что приводит к наиболее всеобъемлющему восприятию молодым поколением социальной действительности в динамике ее исторического развития Переоценка прошлого - один из важнейших факторов воздействия старшего поколения на возможность реализации обществом того или иного варианта социальной реальности в будущем. Наиболее убедительна переоценка прошлого, которая очень воспринимаема обществом, - в форме мифологемы.

Старики - основное условие возможности передачи основных постулатов и мотивационных установок прошлого, именно они обеспечивают передачу социального опыта, без чего невозможно создание эффективной структуры социальной реальности. Старшее поколение, с его духовным опытом наиболее полно воплощает в себе нравственные категории, присущие тому или иному обществу.

Старики часто критически настроены к тем или иным реалиям социального бытия, но, как правило, детям они предпочитают передавать социальную информацию, окрашенную в положительные тона, т.е. воспитывают у детей одно из основных качеств личности - социальный оптимизм, позволяющий человеку по мере взросления легче преодолевать различные негативные явления социальной реальности. Следует отметить, что роль педагогов и наставников для стариков является абсолютно приемлемой и естественной.

Старшее поколение находится в таком социальном возрасте, когда человек склонен к творчеству в самом глубинном смысле этого слова. Старик предрасположен к созданию цельных абстрагированных мысленных конструкций, охватывающих со всех сторон многообразные проявления социального бытия. «Старость это творческий возраст, не менее творческий, чем юность и зрелость, но творчество старика развертывается в особом модусе, а потому подчас не заметно так, как творчество юности. Творчество старика не акцентировано на новизне, оно акцентировано на значимости».10 Старшее поколение с высот своего социального опыта в процессе творчества может предложить обществу какие-то инварианты развития социальной действительности, позволяющие избежать неоправданно высоких социальных затрат при решении тех или иных насущных проблем. «Синтетичность мышления, всесторонность охвата явлений действительности, способность выделять существенное из многообразия фактов и соотносить его со своим опытом и общественными потребностями являются важнейшими условиями для осуществления индивидом процесса целеполагания. Однако, эти особенности

10 Пигров К С Экзистенциальный смысл настоящей старости //Философия старости- геронтософия Сборник мат конф СПб Иэд-во СПб филос общ 2002 С 4

интеллекта стариков, а также перспективность мышления, могут развиться только в определенных социальных условиях »."

Старики, находясь в конце своего жизненного цикла, предрасположены к тому, чтобы оставить после себя след в социальном бытии общества, запечатлеть свои мысли, чаяния, надежды в произведениях искусства. В частности, большинство стариков способно к устному творчеству.

Если человек в старости, осмысливая свое бытие, видит, что он не достиг в значительной степени тех социальных высот, которые соответствуют его потенциалу, он может впасть в разочарование от всей прожитой жизни и на базе этого весьма болезненно реагировать на социальную обстановку, окружающую его. Он будет искать внешние причины, воспрепятствовавшие ему реализовать себя, обвиняя при этом общество во всех своих неудачах и своей социальной невостребованности. Таков один вариант осмысления старшим поколением своей социального бытия. Во вторую группу входят старики, олицетворяющие стойкость человека перед всеми невзгодами и перипетиями жизни. Старики указанного типа являют собой пример жизнеутверждающей силы человека в самых сложных условиях социального бытия. В истории часто встречаются примеры, когда подлинно выдающиеся личности, будучи в преклонном возрасте, являли собой наглядное воплощение лучших человеческих проявлений. В истории философии такой фигурой несомненно является древнегреческий мыслитель Сократ.

Старость как социальное явление необходимо человечеству в качестве весьма важного периода развития индивидуальности в социальной действительности. Старики, отличаются от остальных людей тем, что они могут охватить все свое социальное бытие, и их видение мира позволяет выпукло высветить и понять наиболее сущностные проявления социального бытия в рамках индивидуального его воплощения.

Старик в своих оценках тех или иных событий, фактов, реалий соци-альнбй действительности является наиболее объективным по сравнению с представителями других поколений человеческого общества. Это зиждется на коэволюционном типе мировоззрения, которое вырабатывается у пожилых людей в процессе глубинного освоения реалий социального бытия. «Ныне остро встает проблема разработки концепции «рефлексивного творчества», вносящего умиротворение в отношения человека с миром. Именно коэволюция как ведущая идея современной человеческой культуры все настойчивее заявляет свои права быть критерием истины, ибо иного пути выживания и сохранения устойчивого развития нет ».'2

Для старого поколения свойственно превалирование в сознании разумного начала в сравнении с эмоциональной составляющей и социальной активностью.

" Леви-Стросс К Структурная антропология M • Наука, 1995. С 64

" Прохоров М М Философия в основных терминах понятия и персоналии в кратких развернутых определениях. Нижний Новгород' ВГИПА, 2001 С 273

Старшее поколение, пребывая длительное время в социальной действительности, вырабатывает в себе такое качество как интуиция. Интуитивность разума старшего поколения воплощает в себе творческий потенциал человека, накопленный в ходе его жизни.

Свойства интуитивности, способность к предвидению и предвосхищению, возникающие у старых людей, - это проявление одной из граней социальной действительности.

Творческие возможности стариков определяются не только свойствами, присущими отдельному человеку, но и духовным потенциалом и мировоззрением, которые присущи этому поколению в целом. «Человек, если он хочет выжить, как бесконечное мыслящее существо, не может игнорировать бесконечной активности природы какими-либо заявлениями о «переходе» активности от природы к нему, в результате которых природа, якобы, утрачивает свою активность, благодаря которой она выступает не только и даже не столько объектом, сколько субъектом. Напротив, ему придется самым серьезным образом «отнести себя» - как субъекта - к этой бесконечной активности природы, благодаря которой она выступает субъектом, с которым возможен диалог, общение, коэволюция. Человеку еще предстоит выработка коэволюционного мышления ».|3 Интуиция заменяет старикам такие свойства ума, как скорость мышления, непосредственность восприятия, объем долговременной и оперативной памяти и способность усваивать значительное количество новой информации. Старики важны обществу как своеобразные маяки, чутко улавливающие все тенденции, важные для сохранения динамики социальных процессов и реагирующие на опасность искажений объективных свойств социальной реальности. Старшее поколение в силу своих творческих особенностей может воспрепятствовать проведению в обществе нежелательных социальных экспериментов, затрагивающих интересы не только старшего поколения, но и других возрастных групп.

Для старика особенно важна увлеченность. Он, обладая талантами и способностями, находясь на последнем этапе своей жизни, стремится даже в самой узкой области знания и материальной деятельности проявить свою индивидуальность и тем самым оставить след в сознании потомков о себе как личности. Проявление личности зависит от таланта и одаренности и может воплотиться в самых неожиданных ракурсах и аспектах социального бытия.

Талантливые и одаренные старые люди в сравнении со своими сверстниками чувствуют себя гораздо увереннее в самых сложных ситуациях социальной действительности, складывающейся вокруг них. Талантливость и одаренность подталкивают человека, даже весьма пожилого, к деятельности.

Для старшего поколения, пребывающего на склоне лет, категория счастья обретает особый смысл. Счастье старика имеет особый характер. Ему не так много нужно самому, но старик испытывает глубочайшее удовлетворение и радость от достижений и успехов своих наследников. То есть счастье

"Прохоров ММ История и чировопрение Псков Изд-во Псков обл ин-та пов квал раб обр, 1998 С. 156 7

стариков обретает подлинно человеческий, наиболее емкий и наполненный характер.

В п. 2.3 «Духовность в жизни старого человека» исследуются изменения в мировоззрении старых людей, характеризующиеся усилением концептов духовности в восприятии и осознании ими социального бытия.

Люди, оказавшиеся в последнем периоде жизнедеятельности, вполне закономерно, склонны к усилению роли духовности, одной из форм, которой может быть религия. В религиозных принципах, в вере во Всевышнего старшее поколение находит тот канал, который соединяет старых людей с вечностью, с Абсолютом. В ней старики стремятся найти основание своего бытия в мире. Старики склонны к религиозности в силу того, что они воспринимают Бога в качестве олицетворения справедливости и гаранта торжества добра в условиях, когда в реальном мире эти подлинные основания человеческого бытия могут быть деформированы или даже предаваться забвению.

Религиозность обычно проявляется в следовании традициям, устоявшимся в определенных формах. Этим она притягивает к себе старшее поколение, которое подсознательно опасается глубоких перемен в своем социальном мире. Однако, религия раскрывает окружающий мир с особой точки зрения. Она вносит в души стариков надежду и веру на то, что они могут искупить и поправить все ошибки и промахи и очистить свою душу от самых неприятных воспоминаний и грехов. Старые люди, часто страдая от одиночества, во время отправления религиозных культов, забывают о своей неустроенности и невостребованности обществом, религиозные обряды сопровождаются хоровым пением, величественной музыкой, происходят в монументальных зданиях и сооружениях, что несет очень большой положительный заряд эмоций, крайне необходимый старшему поколению, особенно с учетом социальных реалий, сложившихся в нашей великой стране.

Религия не обещает старику бесконечно долгого существования в физическом облике, но она реализует интенциональность человеческого духа на вечное бытие в форме бессмертной души. Религия выступает как своеобразный маяк, путеводитель для лиц старшего возраста, формируя в них убежденность в вечных идеалах добра и справедливости, к которым когда-нибудь придет наше общество.

В п. 2.4 «Старость и смерть» анализируется взаимосвязь между изменениями, происходящими в старости с человеком и влиянием на эти процессы смерти, осознания неизбежности как одного из двух основных событий, очерчивающих границы бытия человека.

Старость отличается от других периодов жизни человека такой принципиальной особенностью, что она заканчивается смертью. Смерть прерывает процесс существованиия человека в материальном плане, его социальную и природную действительность. Только когда наступает старость, и человек оказывается в некой отстраненности от стремительности потока социального бытия, у него возникает возможность полностью осознать неизбежность наступления смерти. «Старость - часть жизни, жизненное состояние. Старость - еще жизнь. Мы обречены прожить старость, перенести, перетерпеть ее. Бо-

лее того. Поскольку вторая заключительная дата точно неизвестна, нам суждено жить в неизвестности, под домокловым мечом неизбежного.»14

Старость смиряет человека. Он внутренне подготавливается к неизбежности окончания жизни, начинает думать о вечном, о том, что успел сделать, чем осчастливил своих потомков и как он должен встретить свою смерть.

Старшее поколение, ожидая смерти, избавляется в своих поступках и мыслях от суетливости, поспешности. Оно стремится соответствовать высокому предназначению человека. Подлинные старики не боятся смерти. Они достойно ожидают в любой момент своего бытия ее наступления. Смерть такого человека поднимает его авторитет и значимость, увеличивает социальную роль стариков в жизни общества.

Если исходить из воззрений христианской религии, смерть позволяет человеку освободиться от бренности существования, но смерть - не финал бытия человека, как существа социального. Согласно воззрениям христиан, личность сбрасывает оковы телесности и освобождает бессмертную душу для того, чтобы осуществить свое высшее предназначение. Смерть, по представлениям христианских теологов, - лишь отправная точка в индивидуальном бессмертном существовании души, и поэтому смерть воспринимается, как осуществленная реальность подлинного пребывания духа человека в ином мире более высокого порядка.

Значительно более быстрый прогресс европейской цивилизации в сравнении с другими моделями социальной реальности во многом объясняется господством длительное время христианской идеологии в жизни общества и пристальным вниманием всех слоев общества к деятельному началу сущности человеческого бытия. Старость и смерть в данном контексте можно рассматривать в качестве побудительных мотивов активизации человека европейской цивилизации к наиболее насыщенной социальной действительности.

Следует обратить внимание на то, что индивидуальные особенности человека в старом возрасте проявляются весьма отчетливо и проецируются на наиболее сущностные элементы поведения личности. Смерть - исключительный феномен в человеческом бытии. Ее приближение обнажает в человеке самое глубокое и сокровенное. Старые люди, вглядываясь в глубины самого себя в преддверии смерти, проявляют неисчерпаемую веру в бессмертие человеческого духа. Для старого человека ожидание смерти может принять форму гармонизации его личностных начал и проявления субъективности человеческого бытия в неразрывности с объективными закономерностями социальной действительности, одной из важнейших которых является смерть.

Старые люди, оказавшись на рубеже смерти, испытывают ощутимое давление этого объективного по своей природе явления бытия человека. Их

14 Шор Ю М Ожидание старости как пограничная ситуация '/Философия старости геронтософия Сборник мат конф СПб Изл-во СПб филос обш . 2002 С 32

поведение в данной ситуации может существенно отличаться от обыденных стереотипов социальной активности. Старики думают о смерти как о некоем обыденном и не несущем в себе совершенно неприемлемое с точки зрения человеческой логики. Размышляя о смерти, люди во все века искали ей альтернативу. Недаром в мифах, сказаниях, эпосах всех народов мира постоянно высказывается идея возможности бессмертия.

Общество, реализуя возможность бессмертия вырабатывает концептуальное положение, согласно которому смерть конкретного индивидуума в определенный период жизни является необходимым базисным элементом осуществления варианта бессмертности общества как единого сложного организма.

Старики перед концом своей жизни стремятся внести в социальную действительность свою лепту, которая может быть весьма различной по ее социальной направленности. Человеку в старости нечего скрывать, но он часто не может полностью выплеснуть в социальную действительность лучшее, что есть в его личности.

Приближение смерти, обнажая личностно значимые черты человека, подталкивает старика к более глубокому познанию самого себя. Старые люди, вглядываясь в глубину собственного Я, порой неожиданно обнаруживают в себе скрытые завуалированные в течение всей жизни начала, основывающиеся на подсознательных, весьма архаичных стереотипах и концептах, которые в человеке выработались в течение миллионов лет его развития и благодаря все более мощному пласту социальных норм бытия, не проявляются в течение обыденной жизни. Старики находятся в обществе, но одновременно понимают свою отрешенность. У них наблюдается высшее проявление стоицизма - покориться судьбе, способность оставаться самим собой до последних минут жизни.

Смерть в своей диалектической природе означает, с одной стороны, наглядное проявление объективной закономерности предельности человеческого материального бытия, а с другой стороны, смерть, как феномен социальной природы человека, утверждает мысль о том, что пределов духовного бытия человека не существует.

В п. 2.5 «Концепции старости» сформулированы концептуальные подходы к социально-философскому осмыслению старости.

Старость как феномен социальной жизни воплощает в себе различные грани бытия человека на последнем этапе его жизнедеятельности. К осмыслению старости можно подойти с нескольких взаимодополняющих концептуальных позиций. То есть концепции старости, как нам представляется, должны отражать в себе наиболее актуальные мировоззренческие установки, позволяющие выделить в столь сложном феномене социальной жизни человека доминирующие тенденции, которые выражают наиболее значимые аспекты такого социального явления как старость. Исходя из такого посыла, мы предлагаем следующие социально-философские концепции старости:

1. концепция социальной девиации и неадекватной коннотации старости;

2. концепция трансцендентно-культурной обособленности старости;

3. темпорально-стратификационная концепция разъединения.

В концепции социальной девиации и неадекватной коннотации старость представляется в виде девиантного феномена социального бытия, для которого характерным является отклонение от нормального типологического проявления жизнедеятельности человека. То есть в социальной деятельности личности проявляются качества жизни старого человека, обусловленные отклонением от нормы личностного здоровья, которые формализуются в смысловых языковых выражениях путем темпоральной коннотации, некой ущербности старых людей Бытие старого человека определяется в виде девиантного. При этом отклонение от неких общепринятых норм социального здоровья, как нам представляется, носит весьма условный характер. «Пассивность стариков, их социальное отчуждение, уход в себя трактуются в данном случае как варианты отклоняющегося поведения, как хроноспазм, провал в архаичную неотрегулированность жизни. Диагноз: девиантное поведение фиксирует сверхсплетенность старости и негативных сторон бытия. Старость предстает как вид социальной девиации, возникающей в результате реакции на социальное давление.»15

В концепции трансцендентно-культурной обособленности старость предстает в качестве необходимого компонента бытия человека, который наиболее выпукло проявляет себя в области культурогенеза человеческого общества. Действительно старость можно представить как феномен завершающего цикла жизнедеятельности человека, в рамках которого наиболее зримо институализируется преемственность культурных традиций человеческого общества. Старшее поколение, неся в себе слой социально-культурного опыта, одновременно выступает в качестве своеобразного социального пласта функционирования определенного вида субкультуры, в тоже время звена связующего процесса передачи между поколениями культурного богатства человечества. Все это происходит на фоне своеобразного обособления поколения стариков, жизненный модус которого устремлен к познанию Абсолюта.

В темпорально-стратификационной концепции разъединения старость отделена от других поколений незримой, но ощутимой границей, которая с одной стороны все более и более напоминает любому человеку о бренности и кратковременности его земного бытия и одновременно обособленность старости выступает как своеобразный необходимый феномен жизнедеятельности человека, ее противоречивости в вечном стремлении к идеалам мудрости и совершенства. Вышеуказанная концепция характеризует старость как период социальной жизни, в рамках которого отчетливо проявляется тенденция сворачивания социальных связей и коммуникационной деятельности старшего поколения с другими возрастными группами общества.

В главе 3 «Старость общества» исследуются сущностные характеристики социальной жизни общества в узком смысле слова на последнем этапе его существования как сложнейшей неравновесной открытой системы

15 Елютина М Э , Чеканов Э Г Социальная геронтология Саратов, 2001 С 65

определенного типа. В диссертации мы не ставим и не обсуждаем вопроса о старости общества в широком смысле слова.

В п. 3.1 «Трансформация сущностных элементов социального бытия в старом обществе» даны развернутые социально-философские определения понятий возраста, старости и смерти общества. «История говорит то же самое о народах: и они нарождаются, достигают различных степеней развития, стареют, дряхлеют, умирают - и умирают не от внешних только причин ».16

Возрастом общества является период времени социального бытия общества, в котором основные параметры его социальной, экономической, культурной, духовной сфер жизни характеризуются стабильностью, устойчивостью и являются необходимыми и достаточными условиями для обеспечения существования данного типа общества на определенном этапе развития человеческой цивилизации.

Старость общества - это завершающий этап существования социальной системы определенного типа, характеризующийся деформацией его объективных всеобъемлющих связей между основными элементами структуры общества, когорая обусловлена определяющими консервативными тенденциями во всех важнейших сферах жизнедеятельности общества, что неизбежно приводит к сущностному изменению параметров социального бытия и замене данного общества в узком смысле на другой.

Смертью общества называется необратимое разрушение объективных сущностных всеобъемлющих связей, без которых невозможно его существование как сложнейшего социального образования, обладающего внутренней организацией, упорядоченное 1ью множества элементов, имеющего структуру и являющего собой целостность определенного типа.

Общество, являясь сложнейшей системой, постепенно исчерпывая присущий именно данной системе потенциал развития, переходит на определенном историческом этапе своего пути в стадию старости. Старость общества, наступая, несет в себе многочисленные изменения в структуре социального бытия. Вышеназванная закономерность носит объективный характер и, в принципе, не зависит от жизнедеятельности отдельных личностей, составляющих общество. В обществе, находящемся в периоде старости уровень и потенциал социальной энергетики снижается. При этом обедняются творческие ресурсы, присущие наиболее передовым слоям и группам социума. Процесс истощения творческих ресурсов весьма неоднозначен. Нельзя говорить об абсолютном снижении проявления человеческой талантливости во всех областях жизни общества в период его старости.

В старом обществе ощущается недостаток ярких личностей, которые могут реально в рамках существующих общественных структур реализовать принципиально новые социальные идеи. Следует обратить внимание на то, что для общества, находящегося в периоде старости, остро не хватает лидеров, которые своими идеями могут обеспечить реальный социальный про-

'* Данилевский Н Я Россия и Европа М Книга, 1991 С 76

гресс именно данного исторического типа общества «Процесс этот в значительной мере определялся изменением положения правящего меньшинства. Творческое меньшинство, заключив некогда добровольный союз с нетворческими массами, пользовалось какое-то время их доверием ввиду очевидности выгод, дарованных обществу творческими усилиями избранных. Однако с течением времени правящее меньшинство утратило способность и право быть лидером, так как оно растратило творческую энергию и созидательный порыв.»17

Старость общества также проявляется в том, что в социальной реальности постоянно возникают явления, носящие весьма отрицательно воздействующие на возможность существования всей системы общественных связей и отношений в прежнем виде. Необходимо учитывать, что если общество находится в периоде старости и начинает существенные трансформационные преобразования, оно как социальная система перейдет на другую ступень своего развития.

Старое общество не только испытывает острый дефицит ярких творческих личностей в основных сферах жизнедеятельности. В старом обществе на закате его существования проявляются в значительном количестве личности, по своему духовному потенциалу имеющие явно отрицательную направленность по отношению к существующей социальной системе.

Процесс размывания устоев старого общества во многом может ускориться в результате воздействия факторов внешнего порядка. Действительно, не раз в истории человечества общества традиционного устоявшегося типа в последний период своего существования часто испытывали очень мощное негативное влияние со стороны этносов или народов, стоящих на другой ступени развития и совершенно чуждых конкретному историческому типу старого человеческот о общества.

Если рассматривать старость конкретных типов человеческого общества, то можно отметить объективную закономерность непременного усиления давления окружающих данную цивилизацию стран и народов, совпадающего во времени с другими деструктивными процессами, происходящими в обществе.

Старое общество становится невосприимчиво к социально-прогрессивным идеям и теориям. Старый социум, в силу своей традиционности, просто не воспринимает новое в важнейших отраслях жизнедеятельности, так как новое неизбежно приводит к расшатыванию устоев социальной действительности, существующей в рамках определенной исторической эпохи.

Нельзя однозначно определить, является ли длительное пребывание общества в периоде старости отрицательным или положительным. В земной цивилизации наглядно проявляются объективные закономерности развития отдельных частей человечества совершенно по-разному. Необходимо отме-

17 Тойнби А Д Постижение истории Сб Пер с англ 'Гост Огурцов А П , Вступ ст Ухоловой В И , Закл ст Рашковского Е Б М Прогресс. 1991 С 336

тить следующее: разноплановость и разностадийность темпа социальной жизни народов, наций вполне возможно обеспечивают в качестве необходимого условия выживания человечества в целом, поддержанием разноуровневых степеней развития отдельных очень крупных частей человечества.

Общество, в силу нарастания деструктивности и ослабления наиболее значимых связей между отдельными структурами и элементами, оказывается не в состоянии гибко реагировать на все новые вызовы, возникающие в ходе исторического движения человечества вперед.

Общество, находящееся в старости обладает излишней заорганизо-ванностью. Его структура носит очень жесткий характер, не допускающий гибкости и разноплановости при реагировании на изменяющиеся социальные реалии.

В обществе старого типа снижается социальная энтропия. Всякая неупорядоченность, хаотичность социальных процессов, свойственных обществу на начальных этапах его развития, в старости минимизируется до такой степени, что творческая активность индивидуумов очень резко ограничивается элементами и структурами, свойственными данному историческому типу общества. Если исходить из синергетической парадигмы, то «в организованной таким образом системе устанавливается определенное соотношение между порядком и хаосом. Однако рост упорядоченности системы имеет предел, при приближении к которому адаптация ее к внешней среде уменьшается. Хаотические внешние воздействия начинают разрушать организацию системы, и она становится неустойчивой ».'8 Снижение энтропии ведет в конечном итоге к деградации и разрушению данной общественной системы.

Старость общества как системы отчетливо проявляется в те моменты социального бытия, в которые для дальнейшей жизнедеятельности общества просто необходимы резкие и существенные преобразования всех основных элементов и структур. Однако старое общество не может в рамках сложившегося социально-исторического типа принять преобразования, носящие большой элемент новизны, т.е. увеличить энтропию в системе общественных отношений. Старое общество выступает в качестве жесткой плотины, препятствующей потокам социального прогресса.

Общество, находясь в периоде старости, часто становится неспособным к прогнозированию не только отдаленных, но и ближайших результатов своей деятельности. Оно не может выработать достаточно четкие и объективные критерии для трансформирования социальной действительности в соответствии с запросами членов общества, т.е. отдельных личностей.

В обществе старости начинаются процессы десинхронизации движения структур и элементов системы в потоке социальной реальности, несмотря на жесткий детерминирующий характер связей между ними.

Одним из важнейших источников замены старого общества на социальную общность другого гипа является сфера материальной деятельности людей. В качестве примера можно привести феодальное общество некоторых

" Капица С П , Курдюмов С П Малинецкий Г Г Синергетика и прогнозы будущего. М , 1997 С 27.

европейских стран, где в ХУ1-ХУП столетии резкие изменения в сфере материального производства стали просто несовместимыми с рамками традиционной общественной системы, длительное время существовавшей в этих странах.

В обществе, находящемся в периоде старости, стройная и целостная система теоретического знания, как правило, не востребуется в адекватной степени, которая необходима для успешного продвижения общества по пути социального прогресса. В старых общественных формах очень ощутима тенденция торможения процесса теоретического освоения окружающей действительности в связи с тем, что процесс познания непрерывно приносит что-то новое, а устоявшейся модели социальной действительности новое не нужно, так как оно ведет к изменениям, объективно направленным на преобразование общества старого типа в новую реальность социального бытия. Поэтому, теоретические научные знания, объективно свидетельствующие о необходимости крупных и принципиально важных перемен в общественной жизни, становятся ненужными обществу и даже в чем-то опасными для существования устоявшейся социальной структуры.

В этих условиях люди начинают все больше обращаться к источникам оккультного знания. Пышный расцвет в обществе всевозможных видов эзотерических знаний является наглядным признаком того, что общество находится на закате своего развития. Человек, находясь в обществе периода старости, охотно верит самым необъективным и нетрадиционным прогнозам, относящимся к его жизни, так как люди в старом обществе не видят других надежных источников получения достоверных сведений о ближайших перспективах своей жизнедеятельности.

В обществе, которое прошло вершину развития и испытывает все возрастающий комплекс негативного несоответствия своей структуры реалиям социального бытия, очень важные процессы происходят в сфере религии, философии искусства.

В старом обществе религиозные убеждения части населения проявляют свое несоответствие по отношению к возможности дальнейшего нормального функционирования определенного социально-исторического типа общества. Это очень негативно влияет на потенциальную способность общества, находящегося в периоде старости, сохранить в неизменном виде основные несущие элементы конструкции своей общественной структуры.

Искусство на закате развития общества часто служит целям и задачам, которые не способствуют решению острых социальных проблем, стоящих перед обществом. Искусство в обществе, находящемся в периоде старости, во многих случаях уводит широкие народные массы из реального бытия в мир грез.

В социальной реальности общества, находящегося в периоде старости, наблюдается такое явление, как расслоение искусства на элитарное и массовое. Причем искусство, так называемого элитарного характера, призвано обслужить потребности верхушки общества, олицетворяющей по своей сути в наибольшей степени догматизм и консерватизм данного типа социальной

действительности. Искусство элиты в обществе периода заката принимает утонченные формы и черты псевдоискусства. Для общества, находящегося в стадии своей старости, разрыв между различными формами и видами искусств оказывается весьма болезненным и является своеобразным барометром необходимости социальных перемен в важнейших аспектах бытия человеческого общества.

В обществе, находящемся на последнем этапе своего существования, извечные философские проблемы приобретают характерные для данного периода особенности и черты. Люди, видя, что старое общество находится в каком-то социальном тупике, пытаются тем или иным способом смоделировать в своих философских размышлениях наиболее вероятные варианты движения общества в приемлемом для подавляющего большинства населения направлении развития.

Философская мысль старого общества, как правило, пронизана пессимизмом и предпочитает в своих теоретических выкладках выстраивать парадигму социального фатализма и обреченности, часто рассматривая последний период жизнедеятельности старого общества, как кризис или конец существования человеческого общества. В качестве примера можно привести классическую философскую работу О.Шпенглера «Закат Европы», созданную автором в двадцатые годы прошлого века. «Все вышедшее из глубин изначальной душевности изливается в пустые формы чуждой жизни; юные чувства застывают в старческие произведения, и вместо свободного развертывания собственных 1ворческих сил только ненависть к чужому насилию вырастает до гигантского размаха.»19 Жизнь опровергла мрачные прогнозы О.Шпенглера, но это не умаляет ценности его философского труда.

В старом обществе сложные процессы происходят в системе ценностного освоения мира. В обществе, находящемся в периоде старости, система ценностей традиционно опирается на устоявшиеся взгляды и воззрения, господствующие в социальной среде и возникшие на более ранних этапах развития конкретного исторического типа общества. Однако, в период старости общество, клонящееся к закату, по-прежнему опирается на ценностные установки, уже не соответствующие объективной реальности, сложившейся в данный период времени.

Ценности старого мира в период его заката приемлемы для тех социальных групп, слоев, кланов общества, которых сложившееся положение дел вполне устраивает, и они не видят причин для изменения социальной реальности. Например, древнегреческий философ Эпикур на закате греческой цивилизации призывал к полному отказу от «социального активизма... Целью человеческой жизни Эпикур считает счастье, понимаемое как удовольствие.»20

В качестве примера можно проанализировать одну из основополагающих ценностей человеческого бытия - свободу. Последовательное дви-

" Шпенглер О Закат Европы Новосибирск Наука Сиб изд фирма, 1993 С 34.

20 Введение в философию /Авт кочл Фролов И Г и др 3-е изд , перераб и доп М Республика, 2003 С 56

жение человечества по пути социального прогресса с неизбежностью ведет к увеличению полноты свободы отдельной личности. Свобода, которая на каждом этапе движения общества вперед по лестнице социального прогресса возрастает и расширяется, тем самым детерминирует возникновение все более сложных качественно новых по уровню структуры элементов социального бытия.

Общество, двигаясь в направлении расширения свободы индивидуальности, объективно способствует проявлению таких качеств как устойчивость и выживаемость общественной системы в целом. Общество, придерживаясь данной тенденции, значительно повышает свою социальную энтропию. Относительная неупорядоченность и хаотичность в проявлениях человеческой активности весьма благоприятно сказывается на всех аспектах формирования и самого существования общества как системы. Чем сложнее система, тем выше ее зависимость от уровня энтропии в ней. Системы, наиболее жизнеспособные имеют очень высокую вероятность к совершенствованию в том случае, когда уровень энтропии в них достаточно значителен. Когда же сложная система находится на последних этапах своего существования, ее энтропия значительно снижается, что весьма негативно сказывается на нормальном функционировании системы в целом. В конечном итоге излишняя структурированность систем и снижение уровня энтропии неизбежно приводит к нарастанию процессов деградации и распада самых высокоорганизованных систем, обладающих на первый взгляд весьма устойчивой структурой.

Человеческое общество в качестве сложнейшей системы неизбежно сталкивается с проблемой управления процессами, обеспечивающими жизнедеятельность общества. В старом обществе управление процессами, происходящими в социальной действительности, происходит в рамках традиционных схем, методов и форм регулирования реалий социального бытия. Власть, осуществляя управление процессами в обществе, находящемся в периоде старости, сосредотачивается в руках относительно небольшого круга людей или ограниченного слоя населения. В старом обществе власть отрывается от широкой социальной базы.

Власть усугубляет в старом типе общества кризисные явления, объективную возможность решения которых можно реализовать в рамках наибольшего соответствия проявлений власти социальным реалиям, сложившимся на конкретном этапе развития общества. Власть в старом обществе постоянно сталкивается с проблемами противодействия ей со стороны широких слоев населения, что еще больше снижает эффективность управления социальными процессами В целом для общества, находящегося в периоде старости, характерным является превалирование влияния массы накопившихся ошибок во всех спектрах социального бытия Согласно концептуальным воззрениям синергетического подхода к проблеме бытия общества в качестве открытой неравновесной системы «... нельзя не подчеркнуть, что в развитии общества, культуры и личности широта нелинейного спектра несравненно большая, чем в развитии природных систем - большая именно потому, что

выбор траектории движения обусловлен свободным целеполаганием субъектов, индивидуальных и групповых, достигающим особой силы с выходом на арену истории личности.»21 Старое общество не в состоянии перейти на принципиально иной путь развития социальной действительности, опирающийся на коэволюционный тип мировоззрения, т.е. «... новый, потребный для решения комплекса глобальных проблем тип отношения к миру в целом.»22

В п. 3.2 «Особенности старости общества в России» рассматриваются социально значимые особенности, характерные для Российского общества в период его старости конца XIX - начала XX столетия.

Если взять исторический период времени с середины XIX столетия до 1917г., Россия как раз и находилась в периоде старости общества, сформировавшегося на необъятных просторах нашей страны. Действительно, если оценить исторический путь российского народа, начиная примерно с IX столетия, то можно отметить, прежде всего, в качестве важнейших аспектов бытия общества следующее:

- консолидация отдельных этносов на территории нашей страны, в результате чего образовалось общество с весьма своеобразными национально-культурными особенностями;

- освоение Российским обществом громадных территорий;

- создание на этой территории единого очень могущественного государства;

Все перечисленные закономерности и тенденции наложили неизгладимый отпечаток на многогранное социальное бытие нашего народа и определили весьма значительное отличие по многим своим сущностным характеристикам Российского общества от обществ, сформировавшихся в европейских странах и от обществ, сформировавшихся на Востоке, т.е. в Азии. Россия в течение одиннадцати веков, двигаясь по своему цивилизационному варианту развития к концу XIX столетия и началу XX во многом исчерпала те потенциальные возможности, которые были заложены в ее очень своеобразной модели социального бытия.

Отставая по уровню образованности от передовых стран европейского континента, Российское общество в условиях давно сложившейся традиционной социо-культурной реальности, было в значительной степени консервативно, что и свойственно старому обществу, находящемуся в периоде его заката. В широкие народные массы очень мало проникали достижения научной мысли европейской цивилизации.

Общество, сложившееся в России на пороге XX века было весьма невосприимчиво к переменам, что также является показателем старости такого типа общества. Следует отметить, что в данном контексте весьма негативно

21 Сииергетическая парадигма Нелинейное мышление в науке и искусстве М Прогресс-Традиция, 2002 С 47

22 Прохоров М М Философия в основных терминах понятия и персоналии в кратких развернутых определениях Нижний Новгород ВГИПА 2001 С 271

влияло то, что Российское общество, осваивая громадные территории и пространства, развивалось по пути преимущественно не в модусе совершенствования всех социальных структур и элементов, а в модусе экспансионистской модели развития, т.е. налицо еще одна характерная черта, присущая старому обхцеству - экстенсивная модель развития, что резко ограничивало во многих сферах социального бытия Российского общества побудительные мотивы и тенденции к социальному прогрессу.

Старое Российское общество, ориентируясь на державность и монархию, оказалось неспособным осуществить перестройку системы политической власти, и многие процессы, проявившиеся в общественной жизни в указанный период времени в России просто не вписывались в рамки политической системы, на которую традиционно ориентировалось старое общество.

Старость общества проявилась также в том, что образовался значительный разрыв между элитарными слоями социума и абсолютным большинством населения.

Трагизм социального бытия, сложившийся в России в данный период истории, и проявился в полной степени при наличии острых проблем, стоявших перед обществом во внутренних сферах жизнедеятельности в сочетании с мощными неблагоприятными факторами внешнего характера. «Россия увязла в прошлом. Совокупным показателем последнего выступали отсталость, затратность, инерционность, невосприимчивость, нерасположенность традиционных институтов удовлетворять динамике наличного существования.»23

В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические выводы и определяются некоторые возможные направления дальнейшего анализа данной проблемы:

1. Старостью человека является социально значимый этап его бытия, протекающий в завершающий период его жизнедеятельности, в рамках которого происходят сущностные изменения, приводящие к снижению социальной активности личности, изменению ценностных ориентиров в сознании человека и возникновению глубокой предрасположенности к многосторонней объективной рефлексии над содержанием важнейших аспектов социального бытия, что ведет к снижению неоправданных издержек при достижении человеком социально значимых целей в ходе его индивидуального социогенеза.

2. Старость общества в узком смысле слова - это завершающий этап существования социальной системы определенного типа, характеризующийся деформацией его объективных всеобъемлющих связей между основными элементами структуры общества, которая обусловлена определяющими консервативными тенденциями во всех важнейших сферах жизнедеятельности общества, что неизбежно приводит к сущностному изменению параметров социального бытия и замене данного типа общества на другой.

° Ильин В В. Философия М Академический Проект, 1499 С 348

Социальная сущность старости человека и общества заключается в том, что данный период социального бытия человека и общества по своим важнейшим характеристикам во многом принципиально отличается от периодов детства, юности и зрелости. В тоже время старость индивидуума и старость общества существенно разнятся между собой по целому комплексу объективных социально значимых параметров, исходя из того, что общество является сложнейшей неравновесной самоорганизующейся системой.

Границы старости человека можно определить сочетанием хронологического, физиологического, социального и психолого-эмоционального подходов, которые в своей взаимосвязи и взаимообусловленности проявляются в ходе онтогенеза человека.

Границы старости общества можно определить сочетанием хронологического, социального, экономического, политического, культурного и духовного критериев, которые необходимо применять для различения стадий развития общества в узком смысле слова.

Человеку в старости объективно присуще возрастание влияния религиозных постулатов на мировоззренческие установки. Для пожилых людей свойственно наличие предпосылок формирования коэволюционного типа мировоззрения, который сочетает социальный гуманизм и объективность представлений об окружающем мире. Старость человека можно рассматривать в нескольких концептуальных аспектах:

-социальной девиации неадекватной коннотации; -трансцендентно-культурной обособленности; -темпорально-стратификационной концепции разъединения. Старость - это необходимая стадия социального бытия человека и общества, которая детерминирована единством и последовательностью социального онтогенеза человека и общества, неизбежно заканчивающегося смертью.

Возрастом общества является период времени социального бытия общества, в котором основные параметры его социальной, экономической, культурной, духовной сфер жизни характеризуются стабильностью, устойчивостью и являются необходимыми и достаточными условиями для обеспечения существования данного типа общества на определенном этапе развития человеческой цивилизации. Тенденциями, проявляющимися в старом обществе, являются: -обеднение творческих ресурсов социума;

-возникновение факторов, оказывающих деструктивное влияние на

социальную действительность; -усиление внешнего негативного воздействия на общество; -не восприятие обществом новых идей и взглядов, объективно необходимых обществу, для сохранения его жизнедеятельности;

-снижение уровня социальной энтропии в обществе, неоправданное повышение жесткости связей между основными конструктивными элементами социальной структуры общества, ведущее к потере гибкости, необходимой для сохранения и существования в дальнейшем данной общественной системы, 12. Смертью общества называется необратимое разрушение объективных сущностных всеобъемлющих связей, без которых невозможно его существование как сложнейшего социального образования, обладающего внутренней организацией, упорядоченностью множества элементов, имеющего структуру и являющего собой целостность определенного типа, общества в узком смысле слова.

Все эти выводы позволяют сформулировать главные содержательные результаты исследования социально-философского осмысления старости человека и общества.

1 • я

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Демидов, В.П.Ценности современного человека в старости[Текст] /В.П.Демидов//Человек в современных философских концепциях: материалы III междунар. Науч. конф.( г.Волгоград, 14-17 сент. 2004г.): в 2 т. -Волгоград: 2004. - Т.1. -С.312-316.

2. Демидов, В.П. Осмысление человеком в старости основных категорий бы-тийности: [Текст] /В П.Демидов// Антропологические конфигурации современной философии: материалы конф.( Москва, 3-4 декаб. 2004г.). - М., 2004. - С.53-55.

3. Демидов, В.П. Философское осмысление роли преподавателей старшего поколения в обеспечении преемственности и непрерывности высшего образования. [Текст] /В.П.Демидов // Реализация принципов преемственности в профессиональном образовании: сб. материалов межвуз. метод, конф. (Благовещенск, 3 февр. 2005г.). - Благовещенск 2005. - С.93-95.

4. Демидов, В.П. Старшее поколение и творчество. [Текст] /В.П.Демидов/ /Высокие технологии в педагогическом процессе: сб. тр. VI Междунар. науч.-метод. конф преподавателей вузов, ученых, специалистов, 21-22 (Н.Новгород, 21-22 апр. 2005г.) - Н.Новгород, 2005. - С.

5. Демидов, В.П. Старость общества в России.[Текст] /В.П.Демидов// Высокие технологии в педагогическом процессе: сб. тр. VI Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов (Н.Новгород, 21-22 апр 2005г.). - Н. Новгород 2005г.- С.

6. Демидов, В.П. Социальное время и его характеристики. [Текст] /В.П.Демидов// Высокие технологии в педагогическом процессе: сб. тр. VI Междунар. науч.-метод конф. преподавателей вузов, ученых, специалистов (Н.Новгород, 21-22 апр. 2005г.) - Н. Новгород, 2005г.- С.

1

Подписано в печать 18 05.05 Формат 60 X 84/16 Уел печ.л 1,5 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 эк? Закат № 13/

Полиграфический центр ННГАСУ. 603600, г.Нижний Новгород. ул.Ильинская,65

*

»

m

*

»-7944

РНБ Русский фонд

2006-4 5090

V

4