автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Старшее поколение в современном российском обществе: стратегии адаптации

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Никонова, Элина Ильдусовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Старшее поколение в современном российском обществе: стратегии адаптации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Никонова, Элина Ильдусовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению старшего поколения в современном российском обществе.

§ 1. Старшее поколение как структурный элемент системы общества.

§ 2. Особенности социально-экономической адаптации населения старших возрастных групп в условиях реформирования российского общества: поколенческий анализ.

Глава II. Старшее поколение как объект социальной политики в современной России.

§ 1. Основные направления социальной политики в отношении населения старших возрастов.

§ 2. Функции социальной защиты в отношении старшего поколения (на примере РТ).

Глава 1П. Отношение современного российского общества к старшему поколению (на примере РТ).

§ 1. Восприятие старшего поколения в массовом сознании россиян.

§ 2. Адаптационные возможности старших граждан в условиях рынка.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Никонова, Элина Ильдусовна

Актуальность исследования. Экономические и социальные реформы в России, осуществляемые последние десятилетия, изменили структуру российского общества. Реформирование российской экономики повлекло за собой изменение системы ценностей, идеалов и адаптационных ресурсов старшего поколения в изменяющихся условиях существования российского общества. В результате складывается противоречивая структура, где статусные различия одних, более успешных и востребованных, подавляют существование других. Возникает опасность создания барьеров между зависимой частью населения и обществом в целом. Связи между различными группами населения становятся более формальными, механическими, вследствие отсутствия в обществе объединяющих его идей. В свою очередь обострились проблемы социальной защиты населения старших возрастных групп, так как после отмены государственного планирования различных сторон жизнедеятельности общества, большинство людей старшего возраста оставлены с минимальными средствами к существованию, практически на уровне выживания.

В условиях реформирования российского государства необходим поиск путей интеграции старших возрастных групп, новых стратегий их адаптации, как наиболее социально незащищенных. На современном этапе данный процесс возможен как при условии получения помощи со стороны государства, так и при участии общества в целом. Положение представителей «третьего возраста» внутренне «вплетено» в процесс изменений, происходящих в обществе. В данном контексте, население пожилого возраста должно быть интегрировано в процесс социального развития общества, что есть важный стратегический аспект, и для России имеет серьезное не только политическое и социальное значение, но и ресурсосберегающее - пожилые люди могут дольше оставаться важным экономическим потенциалом общества, который может оказать влияние на благополучие и развитие России. Проблема актуализируется еще и тем, что постарение населения в целом, приведет в перспективе к значительному росту численности пожилого населения в связи с возрастанием доли старших граждан в общей структуре общества. Одновременно с этим, изменятся и качественные характеристики «новых» пожилых как социальной группы. Учитывая обозначенные перспективы, государственная социальная политика должна разрабатывать новые направления активизации и оптимизации жизни представителей «третьего возраста».

В данной работе исследование положения пожилого населения предполагает собой различные уровни анализа. На макроуровне изучается и анализируется положение пожилых людей как социального слоя в структуре обществе и отношения общества к пожилым людям, взаимодействие с различными субъектами и институтами, с которыми пожилые люди непосредственно связаны. Исследуются особенности взаимоотношения старших граждан с социумом. Анализ на микроуровне включает дифференциацию всей совокупности пожилых по различным признакам, т.е. исследуется внутренняя структура слоя пожилых людей.

Степень изученности проблемы. Предпосылки теоретического анализа исследования содержатся в трудах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Пар-сонса, Р. Мертона, Т. Веблена, Э. Гидденса1. Изучение старшего поколения через призму социальной и социально-экономической структуры общества осуществляется на основе системной теории, структурного функционализма, экономической теории, теории мотивации. Процессы, связанные с социальной дифференциацией общества, рассматриваются в трудах М. Вебера, Э. Гидденса,

1 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 46; Вебер М. Основные понятия стратификации // СОЦИС, 1994.- № 5.-С. 148; Вебер М. Класс, статус и партия // социальная стратификация. Вып. I. - М., 1992.-С. 79-81; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования, 1992. - № 2-№ 4; Веблен Т. Теории праздного класса. - М.: Прогресс, 1984; Гидденс Э. Социология.- М.: Эдито-риал УРСС, 1999.

Н. Смелзера1. Поколенческий подход к изучению старшего поколения в России находит свое отражение в работах К. Мангейма, Ю.А. Левады, В.В. Семеновой, В.Г. Доброхлеб.2 Отечественными учеными исследованы проблемы социальной политики, ее основных принципов, социальной защиты и ее основных направлений. Общеметодологические и теоретические вопросы социологического анализа социальной политики и социальной работы в отношении пожилого населения, освещены в работах Т.И. Заславской, Э.Л. Воробьевой, Л.Г. Зубовой, Г.П. Кулешовой, Н.М. Римашевской, Ш. Рамон, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой . Существенным подспорьем в работе является ряд зарубежных ис

1 Вебер М. Класс, статус и партия // социальная стратификация. Вып. I. - М., 1992.-С. 79-81; Гидденс Э. Социология. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Смелзер Н. Дж. Социология экономической жизни // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. - М., 1972.

Мангейм Карл. Очерки социологии знания. Проблема поколений - Состязательность

- Экономические амбиции. - М., 2000. - С. 35; Отцы и дети: поколенческий анализ современной России / Под. ред. 10. Левады и Т. Шанина. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. — С. 32; Семенова В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся. Ежегодник - 2003. Отв. ред. Л.М. Дробижева. - М., 2003; Доброхлеб В.Г. Старшее поколение современной России. -М., 2003.

3 Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики в современной России и задачи социальной политики // Социальная политика: реалии 21 века. Выпуск 1/ Независимый институт социальной политики. - М.: «СИГНАЛЪ», 2003; Воробьева Э.Л. Региональная модель системы социального обслуживания населения в переходный период. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб.: Образование — культура, 1998. - С. 34; Зубова Л.Г. Роль общественного мнения в реформировании социальной сферы // Территориальные проблемы социальной политики. -М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 195; Кулешова Г.П. Система социальной защиты населения в Республике Мордовия. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004; Римашевская Н.М. Социальное обеспечение в процессе перехода России к рынку // Народонаселение, 2000.

- № 3. - С. 7-21; Холостова Е.И. Социальная политика. - М.: ИНФРА - М, 2001. - С. 6; Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. - Саратов: Саратовский гос. техн. универ-т, 2003. следований по различным аспектам существования старших граждан в современном обществе1.

Проблема социально-экономической адаптации населения в нашей стране, особенно в последние годы, как предмет исследования получила широкое распространение, в том числе и в отношении старшего поколения. Анализ социально-экономической адаптации старших возрастных групп к рыночным отношениям, содержат работы A.B. Писарева, Д.Г. Владимирова, Е.С. Балабановой, JI.A. Беляевой, A.C. Готлиб, Л.Б. Волынской, П.М. Козыревой, З.М. Саралие-вой . Значительный вклад в проблему социально-экономической адаптации старшего поколения внесли саратовские ученые Н. В. Шахматова, П. В. Пучков, Г.В. Дыльнов , которыми проведен ряд исследований в данном сегменте.

1 Геллер М. Старение и работа: человеческий и экономический потенциал // Иностранная психология, 1996. - № 7. - С. 57; Томас Ханна. Искусство не стареть: как вернуть гибкость и здоровье. — С.-П., 1996. о

Писарев A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения. — М.: ЦСП, 2005; Писарев A.B. Образ пожилых в современной России. - СОЦИС, 2004.-№ 4; Владимиров Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития.// Социологические исследования, 2004. - №4. - С. 57 - 60; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации.// Социологические исследования, 1999. - №4. - С. 46 -57; Беляева JI.A. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания.// Социологические исследования, 2001. -№6. - С. 44-53; Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности-неуспешности.// Социологические исследования, 2001. - №7. - С. 51 — 57; Волынская Л.Б. Престижность возраста.// Социологические исследования, 2000. - №7. - С. 120-124; Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX-XIX веков. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2004; Саралиева З.М., Балабанов С.С. Пожилой человек в Центральной России // Социологические исследования, 1999. - № 12.

3 Пучков П.В. Типология геронтологического эбьюзинга как предмет социологического исследования.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. - С.7-9.

Региональные аспекты социальной адаптации старшего поколения представлены в трудах A.A. Валиуллиной, Ф.Г. Зиятдиновой, Т.П. Ларионовой1.

Российские ученые неоднократно обращались к исследованию проблем пожилого населения, особенностям существования данной группы в условиях перехода нашей страны к рыночным отношениям, к которым можно отнести труды О.В. Красновой, Г.П. Лидерса, Н.Г. Ковалевой, Л.В. Топчия, Б.Ю. Шапиро, P.C. Яцемирской и И.Г. Беленькой.2 Их работы были направлены на изучение социальных, социально-психологических аспектов жизни пожилых людей, возможностей адаптации к новым условиям, поведенческих установок, а также специфики процесса старения. В работе использованы эмпирические данные Сектора социальной геронтологии Самарского НИИ «Международный центр по проблемам пожилых», учеными которого с 1992 года ведутся теоретические и практические исследования положения старшего поколения в переходный период. В них отражаются различные аспекты жизни старшего поколения: здоровье, социальные контакты, социальное благополучие, удовлетворенность жизнью, медицинская активность, потребности, материальный уровень, образование.

1 Валиуллина А. Тысячелетняя Казань на пути социальных реформ / Социальная работа, 2005. - № 3; Зиятдинова Ф.Г. Российское село в рыночных условиях: монография / Ф.Г. Зиятдинова, Е.И. Кучаева. -М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008; Ларионова Т.П. Университет третьего возраста: опыт создания и перспективы развития. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004.

2Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие. СОЦИС. - М., 2001.- № 7; Краснова О.В. Условия и качество жизни в позднем возрасте // Психология зрелости и старения. - М., 2001 .- № 4; Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения. — М.: Изд. центр Академия, 2002; Топчий Л. Интернаты малой вместимости: шаги к становлению. - Социальная защита, 2002 - № 9 - С.11-15; Шапиро В.Д. Человек на пенсии. - М., 1980; Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.

Это труды Т.К. Арефьевой, В.М. Маркочевой, Н.Г. Ковалевой, И.А. Литвиновой1. Особый блок работ составляют эмпирические исследования положения пожилых людей в условиях реформ Центра социального прогнозирования,

•у среди которых работы A.B. Писарева. В диссертационном исследовании использованы данные Росстата РФ и РТ, ПФРФ и ПФ в РТ, отчеты Министерства труда, занятости и социальной защиты РФ и РТ.

Объектом исследования является старшая возрастная группа современного российского общества (в возрасте 55 лет и старше).

Предмет исследования. Экономические отношения, опосредующие положение старшего поколения в современном российском обществе, стратегии и механизмы его социальной адаптации к новым рыночным условиям.

Цель исследования состоит в раскрытии особенностей положения старшего поколения в современном российском обществе и условий социально-экономической адаптации, влияющих на процесс его социальной интеграции в общество. В соответствии с данной целью формируются следующие задачи:

1. Обосновать особенности положения старшего поколения как элемента социальной и социально-экономической структуры общества.

2. Определить приоритетные направления социальной защиты как формы помощи и поддержки старших граждан в системе новых экономических отношений.

3. Проанализировать изменения социального статуса, проблем и потребностей пожилых людей в современных рыночных условиях.

1 Арефьева Т.К. Актуальные проблемы социальной геронтологии. — Самара. - НИИ МЦПП, 1999. - С. 38; Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие. СОЦИС. - М., 2001.- № 7; Литвинова И.А. Система мониторинга социальных показателей качества и образа жизни пожилых граждан. - Самара. — НИИ МЦПП, 1999. -С.19; Маркочева В.М. Государственные и негосударственные формы социальной помощи пожилым людям. - Самара. - НИИ МЦПП, 1999. - С. 27.

2 Писарев A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения. — М.: ЦСП, 2005; Писарев A.B. Образ пожилых в современной России. - СОЦИС, 2004.-№4.

4. Раскрыть особенности взаимоотношений государственных структур и различных групп населения со старшим поколением.

5. Проанализировать адаптационные возможности и перспективы новых стратегий адаптации старшего поколения в рыночное общество. Теоретические и методологические основы исследования. Основной теоретико-методологической базой исследования послужили теории западных и отечественных ученых, такие как: теория структурного функционализма Т.Парсонса, экономическая теория К. Маркса, М. Вебера, структурационная теория Э. Гидденса. В рамках поколенческого анализа использован подход К. Мангейма и его современная интерпретация в работах Ю.А. Левады, Т. Шанина, В.Г. Доброхлеб, JI.A. Беляевой, В.В. Семеновой. Современные направления социальной политики и социальной защиты старших граждан рассмотрены в работах Е.И. Холостовой, Г.П. Кулешовой. Исследования стратегий адаптации основаны на положениях, содержащихся в работах О.В. Красновой, З.М. Сара-лиевой, Н.Г. Ковалевой.

Информационное обеспечение включает комплексное социологическое исследование - в 2006 г. автором диссертационного исследования был проведен ряд социологических исследований, общей выборкой 1075 человек, из которых:

• 360 респондентов - трудоспособное население г. Казани. Цель исследования заключалась в определении особенностей восприятия населением места и роли старшего поколения современного российского общества;

• 355 респондентов - учащиеся старших классов, студенты средних специальных учебных заведений и вузов г. Казани. Цель исследования - выявить мнения молодых людей старшего школьного возраста и студентов о положении старшего поколения в современном российском обществе.

• 360 респондентов - граждане пожилого возраста, старше 55 лет, проживающие в г. Казани. Цель исследования - определить особенности социально-экономического положения людей пожилого возраста в современном российском обществе в период реформ.

Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных и обработана пакетом прикладных программ: SPSS, Microsoft Excel. В работе также использованы отчетные документы Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, учреждений социального обслуживания г. Казани, фактический материал государственной статистики. В качестве дополнительной информационной базы использовались законодательные акты, сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.

Экспериментальной базой исследования явились Центры социального обслуживания и дневного пребывания Управления социальной защиты г. Казани; места постоянного проживания людей, пожилого возраста; учреждения, организации, вузы, школы, техникумы г. Казани.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены подходы к поиску новых стратегий социальной адаптации старшего поколения в условиях рынка и факторы, влияющие на ее успешность: законодательно закрепленные стандарты достойного уровня жизни старшего поколения; перераспределение валового внутреннего продукта в части пенсионного обеспечения и повышение процентной ставки в накопительной пенсионной системе; возможность предоставления старшим гражданам активной трудовой занятости; создание геронтологически ориентированного информационного потока в СМИ, системе интернет и образовании населения.

2. Обоснована необходимость законодательно закрепленной геронтологиче-ской политики в сфере труда и занятости; пересмотра государственными органами возраста выхода на пенсию в сторону его повышения.

3. Выявлена новая динамика взаимозависимости уровня жизни пожилых людей и социально-экономических факторов субъективно-объективного характера: социальное самочувствие, удовлетворенность жизнью, экономическое поведение, характер удовлетворения потребностей, в том числе в социальной поддержке и помощи со стороны государства и гражданского общества.

4. Выявлены социально-психологические особенности старшего поколения, определяющие его успешную социальную адаптацию: потребность в уважении семьи и общества, личностное отношение к участию в общественном развитии, степень доверия государственным преобразованиям в стране, уверенность в будущем, наличие чувства одиночества.

5. Установлено, что потенциал готовности к оказанию помощи старшим гражданам определяется экономическим статусом различных социальных групп российского общества.

6. Определена низкая степень доверия старшего поколения новым социально-экономическим преобразованиям, осуществляемым государством.

7. Предложена авторская схема изучения адаптации старшего поколения к условиям рыночных преобразований в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный статус пенсионера по возрасту складывается из совокупности различных статусов: политического, экономического, семейного, социально-психологического. Взаимозависимость этих статусов влияет на прочность позиций пожилых людей в обществе, адаптивные способности к социально-экономическим преобразованиям, удовлетворенность жизнью, социальное самочувствие, экономическое поведение.

2. Большинство граждан пожилого возраста не способны адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, быть ориентированными на личностное развитие. В силу укорененности в сознании пожилых принципа государственного патернализма, выявлена слабая мотивация к участию в жизни общества при достаточном высоком трудовом потенциале и пессимистическая оценка позитивных изменений, как в их жизни, так и в жизни государства и общества.

3. Государственные программы и законодательные акты в отношении старших граждан не совершенны и не решают большинства проблем пожилой части населения, вследствие чего оценка пожилым населением государственных преобразований в стране является низкой.

4. Население российского общества в большинстве своем, не способно видеть в пожилых людях значительный трудовой потенциал. Все на что, могут рассчитывать пожилые в настоящее время - это помощь, поддержка и терпимость по отношению к старости. Проблема отношения к пожилым людям молодого поколения обозначилась в таком аспекте: в обществе преобладает равнодушное отношение к старшему возрасту, утрачена взаимозависимость поколений, уважительное отношение к авторитету старших .

5. В результатах факторного анализа отчетливо просматривается зависимость одних факторов от других. Так, потребность старшего поколения в социальной защите зависит от физического самочувствия пожилых людей, удовлетворенность жизнью - от уважительного отношения к ним со стороны семьи и общества, а чувство одиночества прямо пропорционально возрастному фактору, связанными с жизненными ситуациями.

6. Социальный портрет типичного представителя старшего поколения характеризует пожилого человека, как проживающего изолированно, экономически зависимого от основного источника дохода, как правило, лишь пенсионного обеспечения, пессимистически настроенного в отношении перспектив в улучшении качества своей жизни.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:

1. В научном плане: как дополнение к специализированным курсам по общей социологии, социальной работе, социальной психологии и социальной геронтологии. Кроме того, возможно включение некоторых практических результатов и теоретических положений в образовательные программы гимназий, школ и средних специальных заведений с целью формирования у подростков адекватного восприятия старшего поколения.

2. В практическом применении: как дополнительная информационная база к руководству в работе учреждений и специалистов органов социальной защиты и социального обслуживания, в том числе практических социальных работников.

Апробация исследования. Некоторые материалы работы использованы при составлении бюллетеня об опыте деятельности Территориального центра социального обслуживания Ново-Савиновского района г. Казани (2003-2004 гг.). Основные теоретические положения и практические результаты работы были изложены в тезисах и докладах на конференциях, отражены в публикациях научных и учебно-методических сборников.

Статьи в рекомендованных ВАК изданиях.

1. Никонова Э.И. Потребность пожилых людей современного российского общества в социальной защите: социологический анализ / Э. И. Никонова // Учен. зап. Казан. Ун-та. Серия Гуманит. науки, 2008. — Т. 150, кн. 4. -С. 234-242.

2. Никонова Э.И. Место и роль пожилых людей в современном российском обществе / Э.И. Никонова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 3 (8). Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007. - С. 76-81.

Научные статьи и тезисы докладов.

1. Никонова Э.И. Адаптационные ресурсы пожилых людей в реформирующемся российском обществе / Э.И. Никонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» 67 апреля 2006 г. / Под. ред. В.А. Анохина, М.Н. Максимовой. - Казань: КГМУ, 2006.-С. 146-150.

2. Никонова Э.И. Положение пожилых людей в реформирующемся российском обществе: современная ситуация / Э.И. Никонова // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 26-27 апреля 2006 г. Тезисы докладов. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2006. - С. 59-60.

3. Никонова Э. Пожилые люди в реформирующемся российском обществе: обуза или опора? Социологический подход / Э. Никонова // Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. -№14.-С. 235-241.

4. Никонова Э. Пожилые люди: какие они и что им необходимо для нормального существования? / Э. Никонова // Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2005. - № 11. -С. 178-185.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, приложений и библиографии. Общий объем диссертации 230 страниц компьютерного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старшее поколение в современном российском обществе: стратегии адаптации"

196 Заключение

Общедемографическая тенденция постарения населения превращает ге-ронтологическую проблему в одну из наиболее острых социальных проблем. Старость в определенной степени представляет собой артефакт культурного развития и результат активного социального конструирования, вытекающие из биологически объяснимого феномена. Понятие «социальное старение» фиксирует зависимость количественных, качественных характеристик процесса старения под влиянием социальных, физических, административных аспектов окружения пожилых людей. В настоящее время в нашей стране проживает более 38 млн. граждан старших возрастов, пожилых и старых людей. Старшее поколение имеет свою специфику положения в обществе и оказывает прямо или опосредованно существенное влияние на жизнь социума, так или иначе, участвуя в общественном процессе социальных преобразований.

Старшее поколение - особая социальная общность — является носителем системных качеств большой социально-демографической группы (общности). Представители старших возрастов как большая социальная группа состоят из индивидов со сходным социальным статусом, общими чертами ментальности, сходной мотивацией, стилем жизни. В связи с этим в работе старшее поколение рассматривалось в качестве структурного элемента общества как системы.

Характеризуя возрастной состав представителей старшего поколения в российском обществе, отметим, что старшие возрастные группы состоят из индивидов пожилого возраста 55 лет и старше. Исследователи выделяют две основные группы старших возрастов: 55-75 лет и старше 75 лет. Возраст 55-75 лет относится к пожилому, старше 75 лет - к старческому. Следовательно, механизмы адаптации различных возрастных групп старшего поколения имеют существенные различия и, в результате, выявляются разные степени адаптирован-ности. Характеризуя половой состав одиноких, нужно отметить, что 90% проживающих отдельно от семьи - женщины. Отсюда следует, что сегодня одиночество пожилых - это удел преимущественно женщин.

Позиции пожилых людей в обществе складываются из совокупности различных статусов. Основными из статусов являются политический, экономический, семейный, социально-психологический. Люди пожилого возраста, даже если они не работают, остаются полноправными членами политической жизни, как «пассивно», путем голосования на выборах, так и «активно», к примеру, становясь во главе предвыборных кампаний. Некоторые исследователи называют старших граждан «активным электоратом, обладающим значительным избирательным потенциалом. Экономический статус старших граждан связан с их допенсионной профессиональной деятельностью, обладанием собственностью и соответствующим совокупным доходом, включая размер пенсии, таким образом, данный статус выступает основанием для дифференциации. В зависимости от экономических параметров индивида, выделяются четыре иерархичные основные группы пенсионеров: от самых малообеспеченных до экономической элиты. В современной России основной источник доходов граждан пенсионного возраста - пенсии. Как показали результаты исследования, 72% старших граждан не имеют никакого дополнительного дохода, следовательно, пенсии для большинства пожилых людей основной источник средств к существованию, равно как и экономического благополучия. В связи с этим динамика экономического положения пожилых людей последние 17 лет практически не меняется, и материальное положение продолжает оставаться неустойчивым: 10,3% живут на грани бедности; 40,8% - в режиме постоянной экономии.

Семейное положение пожилого человека образует семейный статус, от которого зависят условия жизни, способ социальной поддержки и помощи, социальное самочувствие, а также социально-психологический статус. Для старшего поколения обостряется проблема одиночества. Чувство ненужности, отверженности не позволяет старшим гражданам успешно адаптироваться к различного рода изменениям в обществе, и приводит к состоянию депрессии, что, безусловно, влияет на физическое самочувствие, чувство удовлетворенности жизнью, социальное самочувствие.

В Проекте «Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 г.» признаётся справедливость того, что в новых экономических и социально-культурных условиях пожилым гражданам России требуется помощь1. Новые социально-экономические условия существования порождают у представителей старшего возраста пессимизм, отчаяние, ощущение напрасно прожитой жизни. Социально-экономическая адаптация старшего поколения, на наш взгляд, является определяющим условием социальной интеграции старших возрастных групп в общество, что непосредственно связано с уровнем и качеством жизни, удовлетворенностью жизнью, характером удовлетворения потребностей, социальным благополучием, экономическим поведением. Кроме того, в немалой степени способствует ролевой определенности, повышает самооценку личности пожилого человека.

Успешность социально-экономической адаптации старшего поколения зависит от статусных характеристик представителей старшего возраста в посттрудовой период и от допенсионного статуса, оказывает влияние на развитие конструктивных форм межпоколенного взаимодействия, экономического сотрудничества, и повышение авторитета представителей старших возрастов, независимость и самостоятельность каждого индивида старшего возраста. Важность позитивных процессов социально-экономической адаптации позднего возраста в том, что хорошо адаптированные к условиям рыночной экономики старшие граждане менее всего нуждаются в помощи государства и общества, что со

1 Проект Концепции государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года.// Внедрение новых форм социального обслуживания пожилых людей и инвалидов: Сборник информационных материалов (Межрегиональный семинар). - С.-П.: ЦНТИ «Прогресс», 2005. - С. 4. звучно с принципами социальной политики: опоры на собственные силы и развитие самозащитных механизмов.

Социальная политика России строится на основе концепции социальной политики СССР и определяет основные направления социальной защиты современного российского общества, в целом, характеризуясь: модернизацией основных принципов социальной политики советского периода нашей страны; созданием системы социальной защиты населения; развитием негосударственных секторов в области социального обеспечения и социального обслуживания; развитием и расширением сферы социальных услуг на дому; принятием ряда важнейших законопроектов в отношении старшего поколения страны, в контексте которых расширение категорий граждан, подлежащих помощи со стороны государства; непрерывной индексацией пенсий, пособий, дотаций; наличием адресной социальной поддержки и помощи нуждающимся; дифференциацией мер социальной защиты с учетом региональной структуры общества; развитием социальной работы и различных форм социальной защиты (интернаты малой вместимости, социальные дома для пожилых и пр.); отходом от государственных паттернов в сфере социальной защиты; образованием независимых общественных организаций; развитием информационных технологий, мониторинга в социальной сфере и др. Однако до сих пор на федеральном уровне отсутствуют законодательно закрепленные стандарты достойного уровня жизни старшего поколения.

Отношение старшего поколения к проведенным в стране социально-экономическим преобразованиям выражается в оценке перехода страны на рыночные отношения, эффективности пенсионной реформы и монетизации льгот. Результаты оценки населением пожилого возраста позитивности монетизации выглядят следующим образом: положительно оценили 38,6% опрошенных, отрицательно - 37,8%. Признание факта положительных изменений в жизни старшего поколения, вследствие пенсионной реформы, принадлежит 27,8% всех опрошенных, отрицательная оценка у 47,2%.

Определяя характер социальной защиты населения, социальная политика определяет и социальную работу, как научную и практическую деятельность. Между социальной работой и социальной политикой существует обратная связь, имеющая сложный, многогранный характер. Важной функциональной составляющей социальной политики, такой как деятельность специалистов, предоставляющих различные виды услуг, отвечающих за реализацию соответствующих гарантий и оказывающих профессиональную помощь, трудно переоценить. Услуги социальных работников в условиях социально-экономических преобразований в обществе становятся важной необходимостью для престарелых и одиноких пожилых людей. Одновременно с этим, социальный работник, зачастую, становится самым близким человеком для нуждающегося пожилого гражданина, являясь связующим звеном между государством, обществом и стареющим его членом.

Эффективность органов социальной защиты невозможна без участия негосударственных общественных организаций и объединений и общества в целом. Положение пожилых людей в обществе отражает уровень развития государства и в долгосрочной перспективе, поэтому очень важно, чтобы социальная политика строилась на основе соблюдения требований времени и с учетом изменений структуры потребностей населения «третьего возраста». Институт социальной защиты призван удовлетворять жизненные потребности людей пожилого возраста, нуждающихся в поддержке со стороны государства и общества. Однако деятельность государственных структур по реализации основных направлений социальной политики, нередко оказывается малоэффективной или недостаточной по отношению к тем социальным объектам, на которые они направлены. Например, 59,7% опрошенных старших граждан на стороне непринятия рыночной системы хозяйствования, прогрессивная оценка у 9,4% пожилых,

30,8% отмечают отсутствие каких-либо изменений в их жизни, связанных со сменой государственного устройства, что свидетельствует о низком уровне адаптации старшего поколения к условиям рыночной экономики.

Несмотря на значительный шаг вперед в области решения проблем пожилых людей за последние годы, большинство представителей старшего поколения по-прежнему не уверены в завтрашнем дне, не чувствуют себя достаточно защищенными от негативных последствий социальных преобразований в стране. Неудовлетворенность деятельностью государства по решению проблем пожилого населения, выражается в оценке эффективности этих мер. Лишь 14,7% старших граждан, как показал опрос в рамках данного диссертационного исследования, удовлетворены вниманием к ним со стороны государства. Определена прогностическая оценка старшими гражданами перспектив позитивного изменения их положения в обществе: пессимистически настроенных респондентов, почти в 3 раза больше, чем «оптимистов» (56,6% и 20,6% соответственно).

В ходе написания работы определились приоритетные направления деятельности социальной защиты в перспективе: на первом месте - увеличение размера денежной и натуральной помощи (59,7% опрошенных); на втором -расширение и доступность социальных услуг (41,9%); на третьем - создание сети досуговых центров, с учетом территориального признака, по интересам, доступных для пожилых людей всех возрастных групп (14,2%). Около 50% пожилых граждан, как показал опрос, обращаются в органы социальной защиты только по необходимости, одновременно с этим, 20% находятся на постоянном обслуживании.

Динамика стереотипизации и предубеждений к людям пожилого и старческого возраста является важной проблемой общества и до сих пор актуальна. В каждом обществе всегда существовали два основных стереотипа старости. Один - негативный, другой - позитивный. Наиболее распространенной является точка зрения, что пожилые - это, прежде всего люди обездоленные, нуждающиеся в постоянной социальной защите государства и общества. Наряду с этим, особенно в последнее время, когда в группу пожилых вступают люди, обладающие более высоким уровнем образования и трудовым потенциалом, все чаще звучит позиция, что эта группа населения представляет собой значительный человеческий потенциал, который может и должен быть включен в социально активную жизнь общества. Как показали результаты нашего исследования, для большинства респондентов (59,4%) пожилые люди в обществе - это обездоленные и несчастные люди и лишь 23,3% респондентов видят в пожилых людях ценный человеческий потенциал.

Выход на пенсию, существенно меняет привычный уклад жизни, характер взаимоотношений и склонности человека. Это отражается и на внутрисемейных отношениях, отношениях с детьми, внуками. Особенно тяжело переживают уход на пенсию люди, профессиональный статус которых, основан на высоком уровне образования и квалификации. Кроме того, многие пожилые люди с уходом на пенсию отмечают ухудшение физического самочувствия, психологического состояния и общей работоспособности. И, возможно, с этим связано мнение респондентов о том, что пожилые люди все-таки должны работать и после выхода на пенсию, насколько это представляется реальным в условиях реформ и, конечно же, если у них такое желание есть. Результаты исследования показали, что большинство населения современного российского общества (более 70%), считает, что пожилые должны работать, при желании, и после выхода на пенсию. Однако политика большинства бюджетных и коммерческих предприятий, напротив, направлена на сокращение в штатах людей пенсионного возраста. В связи с этим актуализируется пересмотр законодательства в части повышения пенсионного возраста населения, с целью обеспечения трудовой занятости старшему поколению на более длительный срок, с учетом профессиональной дифференциации, персонифицированного, индивидуального подхода. Эта мера имеет, с учетом обозначенных условий, по нашему мнению, не только политический и социальный аспект, но и, в первую очередь, экономический, ресурсосберегающий, Несмотря на развитие системы социальной защиты, усиление мер по оптимизации жизни старшего поколения на государственном уровне, семья и родные продолжают оставаться основным субъектом заботы и поддержки пожилых людей. Проведенное исследование показало, что 49,6% опрошенных молодых людей постоянно помогают своим пожилым прародителям. Помощь и поддержка осуществляется, в основном, в оказании внимания пожилому человеку (32,7% от общего числа респондентов); уборке места его проживания (24,5%); выделением денежных средств (9,6%). От отношений в семье зависит, насколько благополучен будет протекать процесс старения. Если в семье пожилого человека нет взаимопонимания, заботы и уважения интересов старших, то такое взаимное сосуществование станет тягостным. И пожилой человек, даже проживая в семье, будет чувствовать себя одиноким. Как показал опрос, более 70% пожилых людей, в семье которых уважают их интересы, окружают вниманием и заботой не чувствуют себя одинокими. Проведенное исследование позволило также выявить взаимосвязь чувства одиночества, испытываемого людьми пожилого возраста и удовлетворенности жизнью, активностью жизненной позиции, физическим самочувствием, уважением со стороны семьи и общества. Среди пожилых людей не чувствующих одиночества, удовлетворенных жизнью около 75%. Формирование положительного отношения к пожилым людям со стороны самых молодых, воспитание уважительного отношения к старшим является стратегической задачей общества и государства.

Потенциал готовности к оказанию помощи нуждающимся пожилым людям среди населения достаточно высок, однако зависит и от материального уровня трудоспособного гражданина. Чем стабильнее в материальном плане большая часть общества, имеющая средние доходы, тем больше возможности для поддержки слабых членов. Исследование показывает, что более 50% населения оказывают помощь пожилым людям, около 30% отмечают такую готовность. Уровень готовности к оказанию помощи старших по возрасту граждан зависит от их возраста: до 70 лет регистрируется высокий уровень — около 80% отмечают способность оказывать помощь; лишь к 80 годам отмечено снижение этой способности до 30-35%.

Необходимо констатировать, что на сегодняшний день общество не готово рассматривать и принимать пожилых людей как полноправных своих членов, поскольку все более люди пожилого возраста становятся зависимым элементом в реформирующихся условиях российской жизни. Это связано с тем, что стремительное развитие всех сфер общественной жизни, за последние 17 лет обесценили опыт старшего поколения и, пожилые не успевают вовремя включиться в социальную эволюцию, так как для этого им требуется гораздо больше времени и сил, чем молодым. Большинство пожилых граждан в настоящее время могут рассчитывать лишь на некоторую помощь и благотворительность, со стороны государства и общества, в силу своей вынужденной зависимости. Насколько этот процесс будет длительным, зависит, прежде всего, от государственного переустройства, изменения геронтологической политики и геронтологического образования в стране, от мобилизующей силы общества в целом и каждого конкретного индивида.

Создание нового российского общества в постреформенный период - общества для людей всех возрастов, предполагает решение задачи предоставления пожилым людям возможности продолжать вносить свой вклад в развитие общества, быть интегрированными в общественные процессы. Для достижения этой цели, необходимо сформировать новые стратегии социальной адаптации старшего поколения к социально-экономическим условиям российской жизни, например:

- законодательно закрепить государственные стандарты, не только минимальные, но и обеспечивающие достойный уровень жизни старшего поколения;

- перераспределение валового внутреннего продукта в части пенсионного обеспечения и повышение процентной ставки в накопительной пенсионной системе в краткосрочной перспективе;

- в сфере деятельности социальной защиты пожилых граждан, увеличить доступность услуг, повысить их регулярность и качество, расширить сеть досу-говых центров, ориентированных на все возрастные группы старшего поколения.

- пересмотреть в рамках геронтологической политики в сфере труда и занятости возможность предоставления старшим гражданам активной трудовой занятости;

- дополнить законодательную базу в области семейной политики, гражданского и семейного права в части повышения ответственности за благополучие старших граждан;

- специализировать СМИ, систему Интернет и образования на создание геронтологически-ориентированной информации;

- государственным органам пересмотреть возраст выхода на пенсию в сторону его повышения (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин) в краткосрочной перспективе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старшее поколение в современном российском обществе: стратегии адаптации"

На правах рукописи

НИКОНОВА Элина Ильдусовна

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ:

СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2008

003458738

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Научный руководитель: Рахматуллин Эрик Самигуллович,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Гильманов Амир Зарифович,

доктор социологических наук, профессор

Ишкинеева Фарида Фалесовна,

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита диссертации состоится 26 декабря 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.083.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4, ауд. .7 Ч ■

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный финансово-экономический институт».

Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского финансово-экономического института. Режим доступа: http://www.ksfei.ru/

Автореферат разослан « /¿^ » ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

В. П. Журавлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Экономические и социальные реформы в России, осуществляемые в последние десятилетия, изменили структуру российского общества. Реформирование российской экономики повлекло за собой изменение системы ценностей, идеалов и адаптационных ресурсов старшего поколения в изменяющихся условиях существования российского общества. Связи между различными группами населения становятся более формальными, механическими, вследствие отсутствия в обществе объединяющих его идей. В свою очередь обострились проблемы социальной защиты населения старших возрастных групп, так как после отмены государственного планирования различных сторон жизнедеятельности общества, большинство людей старшего возраста оставлены с минимальными средствами к существованию, практически на уровне выживания.

В условиях реформирования российского государства необходим поиск путей интеграции социальных групп, общностей и адаптации наиболее социально-незащищенного населения. Данный процесс предусматривает получение помощи со стороны государства, и общества в целом в решении проблем наименее защищенных социальных групп населения. Положение представителей «третьего возраста» внутренне «вплетено» в процесс изменений, происходящих в обществе. В данном контексте, люди пожилого возраста должны быть интегрированы в процесс социального развития общества, что имеет для России не только политическое и социальное значение, но и ресурсосберегающее - пожилые люди могут дольше оставаться важным экономическим потенциалом общества, который оказывает влияние на экономическое благополучие нашей страны. Проблема актуализируется еще и тем, что постарение населения в целом, приведет в перспективе к значительному росту численности пожилого населения в связи с возрастанием доли старших граждан в общей структуре общества. Одновременно с этим, изменятся и качественные характеристики «новых» пожилых как социальной группы. Учитывая обозначенные перспективы, государственная социальная политика должна разрабатывать новые направления активизации и оптимизации жизни представителей «третьего возраста». Несмотря на достаточную изученность проблемы, актуализируются аспекты организации жизнедеятельности, выработки стратегий адаптации старшего поколения к современным социально-экономическим условиям.

Степень изученности проблемы. Предпосылки теоретического анализа исследования содержатся в трудах К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Мертона, Т. Веблена, Э. Гидценса1. Изучение старшего поколения через призму социальной и социально-экономической структуры общества осуществляется на основе системной теории, структурного функционализма,

1 Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 годов // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 46; Вебер М. Основные понятия стратификации // СОЦИС, 1994.- № 5.-С. 148; Вебер М. Класс, статус и партия // социальная стратификация. Вып. 1. - М., 1992.-С. 79-81; Парсонс Т. Система современных обществ. -М., 1997; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования, 1992. - № 2-№ 4; Веблен Т. Теории праздного класса. - М.: Прогресс, 1984; Гидденс Э. Социология,- М.: Эдиториал УРСС, 1999.

экономической теории, теории мотивации. Процессы, связанные с социальной дифференциацией общества, рассматриваются в трудах М. Вебера, Э. Гидденса, Н. Смелзера1.

Поколеический подход к изучению старшего поколения в России находит свое отражение в работах К. Мангейма, Ю.А. Левады, В.В. Семеновой, В.Г. Доброхлеб.2 Отечественными учеными исследованы проблемы социальной политики, ее основных принципов, социальной защиты и ее основных направлений. Общеметодологические и теоретические вопросы социологического анализа социальной политики и социальной работы в отношении пожилого населения, освещены в работах Т.И. Заславской, Э.Л. Воробьевой, Л.Г. Зубовой, Г.П. Кулешовой, Н.М. Римашевской, Ш. Рамон, Е.И. Холостовой, Е.Р. Ярской-Смирновой3. Существенным подспорьем в работе является ряд зарубежных исследований по различным аспектам существования старших граждан в современном обществе4.

Проблема социально-экономической адаптации населения в нашей стране, особенно в последние годы, как предмет исследования получила широкое распространение, в том числе и в отношении старшего поколения. Анализ социально-экономической адаптации старших возрастных групп к рыночным отношениям, содержат работа A.B. Писарева, Д.Г. Владимирова, Е.С. Балабановой, Л.А. Беляевой, A.C. Готлиб, Л.Б. Волынской, П.М. Козыревой, З.М. Саралиевой5.

1 Вебер М. Класс, статус и партия // социальная стратификация. Вып. I. - М., 1992.-С. 79-81; Гидденс Э. Социология. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Смелзер Н. Дж. Социология экономической жизни // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы - М., 1972.

2 Мангейм Карл. Очерки социологии знания. Проблема поколений - Состязательность - Экономические амбиции. - М„ 2000. - С. 35; Отцы и дети: поколеический анализ современной России / Под. ред. Ю. Левады и Т. Шанина. - М.: Новое литературное обозрение, 2005. - С. 32; Семенова В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся. Ежегодник - 2003. Отв. ред Л.М. Дробижева. - М., 2003; Доброхлеб В.Г. Старшее поколение современной России. - М., 2003.

3 Заславская Т.И., Шабанова М.А. Неправовые трудовые практики в современной России и задачи социальной политики // Социальная политика: реалии 21 века. Выпуск 1/ Независимый институт социальной политики. - М.: «СИГНАЛЬ», 2003; Воробьева Э.Л. Региональная модель системы социального обслуживания населения в переходный период. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. унта, 2000; Григорьева И.А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. -СПб.: Образование - культура, 1998. - С. 34; Зубова Л.Г. Роль общественного мнения в реформировании социальной сферы // Территориальные проблемы социальной политики. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 195; Кулешова Г.П. Система социальной зашиты населения в Республике Мордовия. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004; Римашевская Н.М. Социальное обеспечение в процессе перехода России к рынку // Народонаселение, 2000. - № 3. - С. 7-21; Холосгова Е.И. Социальная политика. - М.: ИНФРА - М, 2001. -С. 6; Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидам. - Саратов: Саратовский гос. техн. универ-т, 2003.

4 Геллер М. Старение и работа: человеческий и экономический потенциал // Иностранная психология, 1996. - № 7. - С. 57; Томас Ханна. Искусство не стареть: как вернуть гибкость и здоровье. - С.-П., 1996.

5 Писарев A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения. - М.: ДСП, 2005; Писарев A.B. Образ пожилых в современной России. - СОЦИС, 2004,- № 4; Владимиров Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития.// Социологические исследования, 2004. - №4. - С. 57 -60; Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии «негативной» адаптации.// Социологические исследования, 1999. - №4. - С. 46 -57; Беляева Л.А. Стратегии выживания, адаптации, преуспевания.// Социологические исследования, 2001. - №6. - С. 444

Значительный вклад в проблему социально-экономической адаптации старшего поколения внесли саратовские ученые Н. В. Шахматова, П. В. Пучков, Г.В. Дыпьнов1, которыми проведен ряд исследований в данном сегменте.

Региональные аспекты социальной адаптации старшего поколения представлены в трудах A.A. Валиуллиной, Ф.Г. Зиятдиновой, Т.П. Ларионовой2.

Российские ученые неоднократно обращались к исследованию проблем пожилого населения. В работах исследователей: Н.Г. Ковалевой, О.В. Красновой, Г.П. Лидерса, Л.В. Топчия, P.C. Яцемирской и И.Г. Беленькой, И.А. Литвиновой, A.B. Писарева3 отражены социально-психологические аспекты жизнедеятельности старшего поколения, специфики процесса старения и адаптации.

В диссертационном исследовании использованы данные Росстата РФ и РТ, ПФРФ и ПФ в РТ, отчеты Министерства труда, занятости и социальной защиты РФ иРТ.

Объектом исследования является старшая возрастная группа современного российского общества (в возрасте 55 лет и старше).

Предмет исследования. Экономические отношения, опосредующие положение старшего поколения в современном российском обществе, стратегии и механизмы его социальной адаптации к новым рыночным условиям.

Цель исследования состоит в раскрытии особенностей положения старшего поколения в современном российском обществе и условий социально-экономической адаптации, влияющих на процесс его социальной интеграции в общество. В соответствии с данной целью формируются следующие задачи:

1. Обосновать особенности положения старшего поколения как элемента

социальной и социально-экономической структуры общества.

53; Готлиб A.C. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности-неуспешности.// Социологические исследования, 2001. - №7. - С. 51 - 57; Волынская Л.Б. Престижность возраста.// Социологические исследования, 2000. - №7. - С. 120-124; Козырева П.М. Процессы адаптации и эволюция социального самочувствия россиян на рубеже XX-XIX веков. - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2004; Саралиева З.М., Балабанов С.С. Пожилой человек в Центральной России // Социологические исследования, 1999. - № 12,

1 Пучков П.В. Типология геронтологического эбьюзинга как предмет социологического исследования.// Социальное расслоение, власть и гражданское общество в современной России: материалы международной научной конференции / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. - Саратов: Издательство «Саратовский писатель», 2004. - С.7-9.

2 Валиуллина А. Тысячелетняя Казань на пути социальных реформ / Социальная работа, 2005. - № 3; Зиятдинова Ф.Г. Российское село в рыночных условиях: монография / Ф.Г. Зиятдинова, Е.И. Кучаева. -М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008; Ларионова Т.П. Университет третьего возраста: опыт создания и перспективы развития. - Казань: Академия управления «ТИСБИ», 2004.

'Ковалева Н.Г. Пожилые люди: социальное самочувствие. СОЦИС. - М., 2001. - № 7; Краснова О.В. Условия и качество жизни в позднем возрасте // Психология зрелости и старения. - М., 2001. - № 4; Краснова О.В., Лидере А.Г. Социальная психология старения. - М.: Изд. центр Академия, 2002; Топчий Л. Интернаты малой вместимости: шаги к становлению. - Социальная защита, 2002. - № 9 - С. 11-15; Яцемирская P.C., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999, Литвинова И.А. Система мониторинга социальных показателей качества и образа жизни пожилых граждан. - Самара. - НИИ МЦПП, 1999; Писарев A.B. Демографическое старение: жизнедеятельность пожилого населения, - М.: ЦСП, 2005; Писарев A.B. Образ пожилых в современной России. - СОЦИС, 2004,-№4.

2. Определить приоритетные направления социальной защиты как формы помощи и поддержки старших граждан в системе новых экономических отношений.

3. Проанализировать изменения социального статуса, проблем и потребностей пожилых людей в современных рыночных условиях.

4. Раскрыть особенности взаимоотношений государственных структур и различных групп населения со старшим поколением.

5. Проанализировать адаптационные возможности и перспективы новых стратегий адаптации старшего поколения в рыночное общество. Теоретической и методологической основой работы послужили подходы

зарубежных и отечественных исследователей, раскрывающие сущность положения старшего поколения как структурного элемента социально-экономической системы, особенности его положения в условиях рыночной экономики и механизмы социально-экономической и социально-психологической адаптации к условиям реформ. В процессе исследования использованы в качестве основных методологических принципов:

- системный подход к рассмотрению общества и положения в нем старших групп населения, взаимосвязь и взаимообусловленность различных отношений, связей между различными группами (как элементами системы общества);

- структурно-функциональный подход, позволяющий определить структуру и функции, роль старшего поколения в обществе;

- экономический подход, детерминирующий материальную основу положения старших граждан в условиях рынка. Согласно этому подходу определяются основные факторы социально-экономической адаптации: социальное самочувствие, экономическое поведение, социально-экономические отношения, мотивы поведения и потребности.

Эмпирическая база исследования включает:

- отчетные документы Министерства труда, занятости и социальной защиты РФ и РТ, учреждений социального обслуживания г. Казани, Росстата РФ и РТ;

- законодательные акты, статистические отчеты, научные публикации;

- материалы авторского социологического исследования общей выборкой 1075 человек, в т.ч. 355 респондентов - учащиеся старших классов, студенты средних специальных учебных заведений и вузов г. Казани; 360 респондентов -граждане пожилого возраста, старше 55 лет, проживающие в г. Казани; 360 респондентов - представители трудоспособного населения г. Казани. Выборка случайная, бесповторная.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Определены подходы к поиску новых стратегий социальной адаптации старшего поколения в условиях рынка и факторы, влияющие на ее успешность: законодательно закрепленные стандарты достойного уровня жизни старшего поколения; перераспределение валового внутреннего продукта в части пенсионного обеспечения и повышение процентной ставки в накопительной пенсионной системе; возможность предоставления старшим гражданам активной трудовой занятости; создание геронтологически-ориентированного информационного потока в СМИ, системе интернет и образовании населения.

2. Обоснована необходимость законодательно закрепленной геронтологической политики в сфере труда и занятости; пересмотра государственными органами возраста выхода на пенсию в сторону его повышения.

3. Выявлена новая динамика взаимозависимости уровня жизни пожилых людей и социально-экономических факторов субъективно-объективного характера: социальное самочувствие, удовлетворенность жизнью, экономическое поведение, характер удовлетворения потребностей, в том числе в социальной поддержке и помощи со стороны государства и гражданского общества.

4. Выявлены социально-психологические особенности старшего поколения, определяющие его успешную социальную адаптацию: потребность в уважении семьи и общества, личностное отношение к участию в общественном развитии, степень доверия государственным преобразованиям в стране, уверенность в будущем, наличие чувства одиночества.

5. Установлено, что потенциал готовности к оказанию помощи старшим гражданам определяется экономическим статусом различных социальных групп российского общества.

6. Определена низкая степень доверия старшего поколения новым социально-экономическим преобразованиям, осуществляемым государством.

7. Предложена авторская схема критериев оценки адаптации старшего поколения к условиям рыночных преобразований в России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный статус пенсионера по возрасту складывается из совокупности различных статусов: политического, экономического, семейного, социально-психологического. Взаимозависимость этих статусов влияет на прочность позиций пожилых людей в обществе, адаптивные способности к социально-экономическим преобразованиям, удовлетворенность жизнью, социальное самочувствие, экономическое поведение.

2. Большинство граждан пожилого возраста не способны адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни, быть ориентированными на личностное развитие. В силу укорененности в сознании пожилых принципа государственного патернализма, выявлена слабая мотивация к участию в жизни общества при достаточном высоком трудовом потенциале и пессимистическая оценка позитивных изменений, как в их жизни, так и в жизни государства и общества.

3. Государственные программы и законодательные акты в отношении старших граждан не совершенны и не решают большинства проблем пожилой части населения, вследствие чего оценка пожилым населением государственных преобразований в стране является низкой.

4. Население российского общества в большинстве своем, не способно видеть в пожилых людях значительный трудовой потенциал. Все, на что могут рассчитывать пожилые в настоящее время — это помощь, поддержка и терпимость по отношению к старости. Проблема отношения к пожилым людям молодого поколения обозначилась в таком аспекте: в обществе преобладает равнодушное отношение к старшему возрасту, утрачена взаимозависимость поколений, уважительное отношение к авторитету старших.

5. В результатах факторного анализа отчетливо просматривается

зависимость одних факторов от других. Так, потребность старшего поколения в социальной защите зависит от физического самочувствия; удовлетворенность жизнью - от уважительного отношения к старшим со стороны семьи и общества, а чувство одиночества прямо пропорционально возрастному фактору, связанному и с жизненными ситуациями.

6. Социальный портрет типичного представителя старшего поколения характеризует пожилого человека как проживающего изолированно, экономически зависимого от основного источника дохода, как правило, лишь пенсионного обеспечения, пессимистически настроенного в отношении перспектив в улучшении качества своей жизни.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы:

1. В научном плане: как дополнение к специализированным курсам по общей социологии, социальной работе, социальной психологии и социальной геронтологии. Кроме того, возможно включение некоторых практических результатов и теоретических положений в образовательные программы гимназий, школ и средних специальных заведений с целью формирования у подростков адекватного восприятия старшего поколения.

2. В практическом применении: как дополнительная информационная база к руководству в работе учреждений и специалистов органов социальной защиты и социального обслуживания, в том числе практических социальных работников.

Апробация исследования. Некоторые материалы работы использованы при составлении бюллетеня об опыте деятельности Территориального центра социального обслуживания Ново-Савиновского района г. Казани (2003-2004 гг.).

Основные теоретические положения и практические результаты работы были изложены в тезисах и докладах на конференциях, отражены в 4-х публикациях научных и учебно-методических сборников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, приложений и библиографии. Общий объем диссертации — 230 страниц компьютерного текста; список литературы включает 208 названий источников и научных трудов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению старшего поколения в современном российском обществе» анализируются социологические концепции, объясняющие существование старшего поколения как структурного элемента социальной и социально-экономической систем общества; различные подходы к изучению старших граждан как большой социальной группы

(общности), особенности социостатусных характеристик старших граждан; определяются теоретические подходы к изучению социально-экономической и социально-психологической адаптации, проблем и потребностей, социального самочувствия, экономического поведения старших возрастных групп.

Констатируется наличие различных подходов к изучению старшего поколения и выделяются основные из них: системный анализ (Н. Луман, Т. Парсонс); структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон); экономическая теория К. Маркса; М. Вебера; институциональный подход Т. Веблена. Подходы к изучению общества рассмотрены согласно структурному функционализму - направлению, выросшему из социологии О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, В. Паретго. На основе подхода Р. Мертона старшее поколение рассматривается как ключевой элемент социальной структуры системы общества.

В процессе анализа социально-экономической структуры общества, выделены такие аспекты изучения как: социально-экономические отношения; экономическое поведение субъектов и групп; потребности, их зависимость от факторов экономического и неэкономического характера; социальное самочувствие, его детерминанты. Установлено, что в основе экономического поведения лежит: а) определенная деятельность людей, обусловленная различными потребностями; б) направление этой деятельности на достижение возможности удовлетворить материальные и духовные потребности материальными средствами.

Сделан акцент на факторах-детерминантах социального самочувствия, которые делятся на две группы: 1). Внешние детерминанты, факторы социального характера (социально-экономические, политические особенности

жизнедеятельности индивидов: материальное положение, условия жизни, уровень занятости, источники доходов, характер социально-экономических отношений, формы социальной защиты и др.); 2). Внутренние субъективные психологические состояния индивида или группы (эмоционально-чувственные и когнитивные компоненты измерения социального самочувствия: удовлетворенность жизнью, чувство одиночества, социальные настроения, оценка преобразований в обществе и деятельности государственных структур и др.).

Установлено, что положение, занимаемое старшими возрастными группами в обществе, в решающей мере определяется системой экономических отношений. Исследование выявило, что качественные особенности и различия между поколениями проявляются, прежде всего, с экономической точки зрения: уровне дохода и размере собственности. На втором по значимости месте профессиональная деятельность и степень социальных контактов. Третья позиция включает в себя состояние здоровья и физическую активность. Сущностные потребности населения старших возрастов объясняются лишь в связи с их позициями в социально-экономической структуре общества и тенденциями ее развития; размер потребностей ограничен масштабами общественного производства, характером производственных отношений, уровнем культуры страны, историческими традициями.

В рамках поколенческого анализа определены условия и факторы социально-экономической и социально-психологической адаптации старшего поколения, различия в социальном статусе, проблемы и потребности в условиях

рынка. Отмечено, что понятие «поколение» имеет ярко выраженное экономическое содержание и трактуется как группа населения, характеризующаяся специфическим уровнем благосостояния или, в широком смысле, уровнем социально-экономического благополучия. Проанализировано наличие риска конфликтов между поколениями в современной России, в результате выявляются сложные взаимодействия между различными поколениями, основанные на различиях в системе ценностей. Особенно явно внутрипоколенные различия проступают в период реформ, а следствием разных условий формирования ценностных ориентаций, жизненных стратегий и практик являются существенные различия внутри поколения. Здесь большое значение имеет совокупность различных факторов и условий, социально-экономического и психологического характера, объективных и субъективных.

Выявлена неоднородность внутренней структуры старшего поколения по многим показателям: социально-экономическим, социально-психологическим, социально-медицинским, демографическим, идеологическим и др. Значительны изменения во взаимодействиях между поколениями - в отношении их статусов, экономического положения, перспектив развития, равно как и участия в общественной жизни. Установлено, что существенным дифференцирующим признаком положения старшего поколения в современном российском обществе является специфическая особенность процесса их социально-экономической адаптации к различным переменам. И, как результат - разные уровни адаптированности. Определены условия успешности социально-экономической и социально-психологической адаптации старших граждан в условиях рынка.

Раскрыто определяющее значение качества социально-экономического потенциала, накопленного старшим поколением в трудоактивный период жизни. При этом установлено, что создание правовых, экономических и других условий для реализации социально-экономического потенциала лиц пожилого возраста может рассматриваться как создание условий для развития инвестиций в человеческий капитал.

В главе отмечается, что позиции старшего поколения в социальной структуре современного общества складываются из совокупности различных статусов, среди которых наиболее важными являются: политический, экономический, семейный, социально-психологический. Также выявлены критерии социально-экономической дифференциации старшего поколения - источники дохода, их регулярность и количество. Исходя из этого, совокупность представителей старших возрастных групп дифференцирована по подгруппам на основе уровня материального благополучия.

Предложена авторская схема критериев оценки адаптации старших граждан к социально-экономическим преобразованиям в России (см. схема 1.). На ее основе проанализирована успешность социально-экономической адаптации старшего поколения, зависящая от статусных характеристик в посттрудовой период и от допенсионного статуса, оказывающая влияние на развитие конструктивных форм межпоколенного взаимодействия, экономического сотрудничества, и повышение авторитета, независимости и самостоятельности каждого индивида старшего возраста.

Схема 1. Критерии оценки адаптации старшего поколения современного российского общества к условиям социально-экономических преобразований

В выводах 1 главы отмечается следующее:

- анализ основных потребностей старших граждан в современных российских условиях, позволил определить их сопряженность и обусловленность, при этом качественные различия между поколениями, прежде всего, проявляются в уровне доходов, размере собственности, степени включенности в общественное развитие, системе ценностей, образе жизни;

- основные статусы граждан старших возрастных групп (политический, экономический, семейный, социально-психологический), формируя статус пенсионера по возрасту, оказывают влияние на адаптационные возможности и степень адаптированности в условиях реформирования общества;

- для населения старших возрастов определяющим условием существования является социально-экономическая адаптация. Высокий социально-экономический статус, достигаемый использованием своего трудового потенциала в полной мере, позволяет старшим гражданам успешнее адаптироваться к рыночным условиям, обрести чувство уверенности в собственных возможностях самостоятельно удовлетворять основные потребности;

- старшее поколение в большинстве своем не готово обладать и распоряжаться теми стратегиями риска, внутренней свободой, возможностями активного роста, которые присущи поколению молодых. Однако изменение в ближайшем будущем количественного и качественного состава пожилых людей в структуре российского общества способно оказать существенное влияние на позитивные социальные преобразования в обществе. Это связано с пополнением группы пожилых людей с высоким уровнем образования, модернизацией адаптационных механизмов людей «третьего возраста», ростом возможностей повышения уровня и качества жизни.

Во второй главе «Старшее поколение как объект социальной политики в современной России» рассматривается современная социальная политика и ее основные направления в отношении старшего поколения: социальная защита, социальное обеспечение, социальное обслуживание. Исследованы и проанализированы региональные аспекты уровня материальной обеспеченности старших граждан, степень доверия государственным структурам, потребности людей пожилого возраста в социальной защите в зависимости от возраста, образования, физической активности, общественное мнение о перспективах улучшения качества предоставляемой помощи старшим гражданам.

Осуществлен экскурс в этап формирования социальной политики советского периода, обозначены основные достижения современной социальной политики по отношению к старшему поколению. При этом подчеркивается, что современная социальная политика имеет постсоветскую специфику, заключающуюся в традиционно высокой роли государства в различных секторах общественной жизни и характерной для социального государства, что подтверждает статья 7 Конституции РФ, в которой отражено: «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»1. Важными принципами социального государства являются: всеобщий характер социального обеспечения; обеспечение за счет государственных и общественных средств; справедливое распределение материальных благ и услуг.

Выработка новых стратегий помощи и поддержки старшего поколения в

1 Конституция Российской Федерации // Сборник Законов Российской Федерации. Ст. 7 - М.: Изд-во Эксмо, 2003.

реформируемом российском обществе актуализирует социальную работу, как научную и практическую деятельность; определение приоритетности конкретных видов социальной помощи и поддержки, как необходимых условий успешной социально-экономической адаптации старших граждан к условиям рынка. В качестве альтернативы государственной социальной политике предлагается рассмотрение различных сообществ в зависимости от их функционального назначения, которые могли бы непосредственно участвовать в жизни старшего поколения на современном этапе трансформации общества.

Выявлены недостатки и несовершенство законодательных аспектов социальной защиты старшего поколения за последние 17 лет: до сих пор не принят федеральный закон о государственных стандартах уровня жизни старшего поколения; геронтологическое направление социальной политики не совершенствуется и развивается слабо, вследствие чего проблемы старших граждан в масштабах российского общества остаются нерешенными (низкие пенсии, дискриминация в сфере труда и занятости, юридическая незащищенность, отсутствие в обществе уважения к опыту старших).

Предложены меры повышения значимости старшего поколения в обществе, такие как: создание обучающих центров, ориентированных на потребителей пожилого возраста различных возрастных групп; формирование служб содействия социально-психологической адаптации и профессиональной переподготовки; активизация поддержки муниципальных и негосударственных структур в организации и развитии центров помощи и самопомощи для пожилых людей на территориальном уровне; создание прогрессивных коммуникационных технологий межпоколенного взаимодействия, соответствующих реалиям современных социально-экономических реформ в стране.

Установлено, что на современном этапе экономических реформ государство в России испытывает трудности в выполнении своих обязательства по финансированию социальной сферы в целом, и социальной защиты, в частности, что обусловливает невозможность обеспечения достойного уровня социальных гарантий в полном объеме. Показано, что преобразования в пенсионном обеспечении (страховании) не способствует улучшению материальной стабильности и росту благосостояния пожилых граждан в условиях рыночных реформ, вследствие несовершенства и противоречивости пенсионного законодательства. Коэффициент замещения пенсией заработной платы в нынешнем году составил всего лишь 26,8% (по сравнению с требованиями МОТ - 40% и с советским периодом - от 50%). Около 1/5 пенсионеров имеют пенсии минимального размера (1560 рублей - базовая часть).

Отмечен, согласно результатам исследования, низкий уровень материальной обеспеченности пожилых людей: наш опрос показал, что материальное положение пожилых людей продолжает оставаться неустойчивым. 10,3% живут на грани бедности; 40,8% - в режиме постоянной экономии; лишь 13,6% оценили свое материальное положение как «приличное». При этом 72,2% респондентов пожилого возраста не имеют никакого вообще дополнительного дохода, кроме пенсионного обеспечения. Выявлена зависимость материального благополучия пожилых людей от различных факторов и условий (дополнительного

дохода, возраста, образования, физической активности).

Подобные исследования, проводимые в различных регионах нашей страны, позволяют выделить следующие результаты анализа: считают себя среднеобеспеченными 53% старших граждан, малообеспеченными - 38% (Т.П. Ларионова, г. Казань); 11,5% людей пожилого возраста отмечают соответствие дохода потребностям, 88,5% не удовлетворены своим материальным положением (В.Г. Доброхлеб, г. Владимир).

Относительно мнения старших граждан о приоритетности мер государства по улучшению их положения, ситуация выглядит следующим образом. На первой позиции - повышение пенсий, дотаций (74,7% опрошенных, в 2003 г. - 73,0%). На второй - снижение цен на товары первой необходимости (51,4%). Третья позиция принадлежит улучшению состояния здоровья (41,7%).

Респонденты старших возрастов отмечают, что переход нашей страны на рыночные отношения существенно отразился на понижении их экономического статуса. Неоднозначность оценки пожилыми людьми государственных преобразований в стране, можно видеть из таблицы:

Таблица 1. Оценка старшими гражданами перехода страны на рыночные

отношения (% от числа опрошенных)

Отношение к переходу на рыночные отношения %

Положительное, стало больше возможностей для повышения уровня жизни 9,4

Скорее положительное, для меня мало, что изменилось 30,8

Скорее отрицательное, многим пришлось пожертвовать 29,7

Отрицательное, жить стало невыносимо тяжело 30,0

Всего 100

Таким образом, большинство представителей старшего поколения по-прежнему не уверены в завтрашнем дне, не чувствуют себя достаточно защищенными от негативных последствий социальных преобразований стране.

Неудовлетворенность деятельностью государства по решению проблем пожилого населения, выражается в оценке эффективности этих мер. Лишь 14,7% старших граждан, как показал опрос, удовлетворены вниманием к ним со стороны государства. Оценка населением пожилого возраста позитивности монетизации выглядит следующим образом: согласны с монетизацией - 38,6% опрошенных, не согласны - 37,8%. Положительные изменения в результате пенсионной реформы отметили 27,8% старших граждан, отрицательную оценку дали 47,2%; четвертая часть респондентов не дала конкретного ответа, в связи с затруднением в оценке.

Потребность населения пожилого возраста в социальной защите можно

определить исходя из периодичности их обращений в органы социальной защиты. Отмечается стойкая тенденция к росту потребности в социальном обслуживании в непосредственной зависимости от способности к самообслуживанию. Почти половина пожилых респондентов (49,7%) дали положительную оценку взаимодействия с органами социальной защиты; у 7,2% оценка резко отрицательная.

Установлено, что приоритетными направлениями деятельности социальной защиты в перспективе по мнению граждан пожилого возраста являются: на первом месте - увеличение размера денежной и натуральной помощи (59,7% опрошенных); на втором - расширение и доступность социальных услуг (41,9%); на третьем -создание сети досуговых центров, с учетом территориального признака, по интересам, доступных для пожилых людей всех возрастных групп (14,2%).

Определена прогностическая оценка старшими гражданами перспектив позитивного изменения их положения в обществе: пессимистически настроенных респондентов, почти в 3 раза больше, чем «оптимистов» (56,6% и 20,6% соответственно); у большинства пожилых людей современного российского общества отсутствует доверие к социальным преобразованиям в обществе.

В заключении II главы формулируются следующие выводы:

• социальная защита старшего поколения, в целом, характеризуется: принятием ряда законопроектов в отношении старшего поколения, в которых обозначены категории пожилых граждан, подлежащих помощи со стороны государства; непрерывной индексацией пенсий, пособий, дотаций; наличием адресной социальной поддержки и помощи нуждающимся; дифференциацией мер социальной защиты с учетом региональной структуры общества; развитием негосударственных секторов в области социального обеспечения и социального обслуживания; развитием и расширением сферы социальных услуг на дому; развитием социальной работы и различных форм социальной защиты (интернаты малой вместимости, социальные дома для пожилых и пр.); образованием независимых общественных организаций; развитием информационных технологий, мониторинга в социальной сфере; оптимизацией социального обслуживания и социальной помощи старшим гражданам;

- социальная политика складывается постепенно под воздействием более общих экономических и демографических факторов, поэтому она может содержать в себе внутренне противоречивые компоненты. Несовершенство законодательной базы в области пенсионного обеспечения, низкий социальный и экономический статус старших граждан требует от законодательных и исполнительных органов дополнительного пересмотра основных положений в законодательстве относительно старшего поколения;

- повышению экономической состоятельности старшего поколения должны способствовать: принятие Закона о государственных стандартах уровня жизни (не только минимальных); участие СМИ и гражданского общества, в части создания безбарьерной среды для обеспечения трудового участия и занятости старших граждан в рыночной экономике.

В третьей главе «Отношение современного российского общества к старшему поколению (на примере РТ)» положение старшего поколения исследуется с точки зрения мнения трудоспособного населения современного российского

общества. Социологический опрос выявил различные взгляды населения на роль старших граждан в жизни общества в настоящее время и в перспективе. Выделяются три основные позиции отношения к пожилым людям в обществе: 1) как к обездоленным и несчастным людям; 2) к значительному трудовому потенциалу; 3) к экономическому и социальному балласту. Исследуется: мнение учащихся старших классов, средних специальных учебных заведений и вузов г. Казани о положении старшего поколения в современном российском обществе; оценка старшими гражданами своего отношения к изменениям в обществе; взаимосвязь чувства удовлетворенности жизнью и различных факторов субъективно-объективного плана (возраста, образования, чувства одиночества, физической активности); оценка пожилыми гражданами перспектив их положения в условиях социально-экономических реформ.

Стереотипы пожилых людей, преобладающие в современном обществе, по мнению респондентов трудоспособного возраста, отражены в следующем рисунке (см. рис. 1):

Рис. 1. Мнение респондентов трудоспособного возраста о роли старшего поколения в современном российском обществе

Таким образом, подтверждается рабочая гипотеза диссертанта о сохранении в обществе негативных установок по отношению к людям пожилого возраста.

Подчеркнем, что возраст и образование респондентов являются существенными дифференцирующими признаками: с возрастом респондента оценка пожилых людей как важного человеческого потенциала повышается. То есть, чем -старше возрастная группа, тем положительная оценка значимости пожилого человека в обществе повышается: самые высокие показатели в группе 50-59 лет -38,7%; самые низкие - 18-29 лет (17,7%). У респондентов с высшим образованием I самая высокая оценка пожилых граждан как обездоленных и несчастных людей -61,6%; респонденты со средним общим образованием дали самый высокий показатель в оценке старших граждан как важного потенциала - 32,6%. Таким образом, опрос показал, чем выше уровень образования, тем менее уверенность опрошенных в важности потенциала старшего поколения. Характеризуя социальный портрет типичного пожилого человека российского общества, отметим, что для 45% респондентов это человек бедный, больной и несчастный. Г

Определено отношение респондентов к продолжению старшими

несчастные и обездоленные люди

59,4%

Другое 4,8%

важный человеческий потенциал

23,3%

экономический и социальный балласт 12,5%

гражданами трудовой деятельности после выхода на пенсию. Так, 71,3 % респондентов считает, что такая мера необходима, в зависимости от желания пожилых людей. Показана прямая зависимость мнения респондентов о продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию от их образования. Наибольшее количество респондентов, придерживающихся такой точки зрения, имеют высшее образование - 79,5%; менее всего опрошенных такого же мнения в группе со средним или начальным образованием - 58,7%.

Несмотря на высокую оценку респондентами необходимости продолжения трудовой деятельности пожилых, на практике, как сообщают эксперты, зафиксированы факты дискриминации по возрастному признаку: до 70% из 19 исследованных предприятий практикуют вытеснение пожилых сотрудников; наибольшая доля пенсионеров выявлена на предприятиях с тяжелым физическим трудом и низкой заработной платой (Т.В. Смирнова, г. Саратов, 2004);

Раскрыт потенциал готовности к оказанию помощи старшим гражданам со стороны трудоспособного населения. Констатировано, что в российском обществе он достаточно высок: в целом, около 80% граждан показали готовность к оказанию помощи нуждающимся пожилым. Фиксируется зависимость готовности к оказанию помощи пожилым людям от материального уровня населения. Оценка доходов трудоспособных респондентов выглядит так: средние - 52,0%, низкие - 46,1% (высокой оценки практически нет). Из тех, кто оценил свои доходы как низкие, ни один респондент не оказывает постоянную помощь пожилым и лишь 12,5% помогают иногда; оценившие свои доходы как средние, периодически оказывают помощь пожилым - 42,1% и выразили готовность к помощи - 32,2%. Таким образом, опираясь на результаты нашего исследования, в современном российском обществе доходы населения являются одним из определяющих факторов, влияющих на уровень поддержки и помощи пожилым людям со стороны населения.

Определены приоритетные формы социально-экономической поддержки старших граждан. Самым реальным на сегодняшний день действием, повышающим жизненный уровень пожилых людей, большинство респондентов трудоспособного возраста (59,4%) считает усиление мер социальной защиты; на втором месте -привлечение коммерческого сектора (20,6% опрошенных), на третьем - мнение о необходимости активизации жизни самих пожилых людей (17,8%); на четвертом -пропаганда средств массовой информации уважительного отношения к старшему поколению (12,2%). Результаты показывают, что менталитет современного российского гражданина, за последние 17 лет, практически не изменился, поскольку надежда по-прежнему возлагается на государство, как на основной субъект социальной защищенности пожилых людей, низкую степень доверия СМИ.

Установлено, что социальные стереотипы образа и статуса пожилых граждан в большинстве случаев действуют и зависят от наличия у молодых людей пожилых родственников в семье. Одни выносят позитивный опыт общения со своими прародителями, другие - негативный. Повседневный опыт также влияет на представление о позднем возрасте. Так, мнение о пожилых, как о бедных и одиноких, выявлено у 32,7% опрошенных учащихся и студентов; образ активного дачника-садовода - 29,9%; «дворовые сплетники» - 13,2%. Отмечено, что консервации подобных стереотипов во многом способствует масс-медиа: на

российском телевидении в рекламах геронтологический образ человека нездорового, незанятого ничем, кроме домашнего хозяйства, «огородничества» и ухода за детьми встречается чаще всего. Реклама не учитывает потребительские предпочтения и возможности пожилых людей, демонстрируя модные стандарты, ориентированные на состоятельных людей.

Отношение к пожилым людям в современном обществе, молодежь через призму собственного опыта, формирует адекватно представлениям, сложившимся в данном социуме. Наш опрос показал: мнение 1/3 респондентов заключается в том, что пожилые люди не оказывают никакого влияния на общественное развитие.

Показано отношение молодежи к продолжению пожилыми людьми трудовой деятельности в послепенсионный период: 80,3% из молодых респондентов придерживаются данной точки зрения, что свидетельствует о возможности, в ближайшем будущем, к сознательной подготовке молодого поколения к консолидации трудовых ресурсов различных возрастных групп и поколений.

Интерпретирована расстановка приоритетов заботы о престарелых в рамках стратегических задач, стоящих перед обществом. Выявлено: на первом месте, по мнению учащихся и студентов, родные и близкие - 48,5%; на втором семья - 25,4%; на третьем государство - 17,2; на четвертом общество - 9,0%. Мнение современной молодежи обозначило приоритетность родных и близких, как основного субъекта поддержки пожилых, что накладывает значительную меру ответственности на подрастающее поколение; несмотря на развитие системы социальной защиты, усиление мер на государственном уровне, семья и родные продолжают оставаться основным субъектом заботы и поддержки пожилых людей. Показано, что 49,6% опрошенных оказывают постоянную помощь пожилым родственникам.

Поиск оптимальных стратегий социально-экономической адаптации старшего поколения к рыночным условиям осуществляется, по мнению диссертанта, не только при участии государства и общества, но и самих пожилых людей. Без учета мнения старшего поколения о готовности к участию в жизни общества, оценки собственных возможностей, субъективных факторов, этот процесс невозможен. Так, более половины опрошенных пожилых (56, 9%) из перечисленных проблем общества их волнующих, называют дороговизну жизни, рост цен. Одновременно с этим, 56,7% отмечают, что лучше всего людям жилось в период с начала 60-х и до времен перестройки 1985 г.

Выявление самооценки чувства одиночества у пожилых, удовлетворенности жизнью, отношений в семье показало: 41,1% (от числа опрошенных) - одиноко проживающие пожилые люди; одиноких пожилых людей - 11, 1%; отметивших отсутствие чувства одиночества и удовлетворенных жизнью - около 75%; из числа, чувствующих себя одинокими, 60% не имеют желания участвовать в общественной жизни (свидетельство слабой мотивации к общественной деятельности); 22% отметили готовность к участию, тем самым, определяя долю пожилых людей с активной жизненной позицией. Выявлена зависимость чувства одиночества пожилого человека от отношения к нему в семье. Отметили чувство одиночества: 71,4% пожилых, чьи интересы в семье не учитываются; более 50% тех, кого притесняют и оскорбляют в семье; 16,3% кого в семье любят и считают авторитетом. Большинство пожилых не испытывают чувства одиночества, семья

которых признает авторитетность старшего - 74,5% и как минимум уважают интересы - 67,9%; для 52% пожилых допустим и такой тип существования в семье, основа которого сдержанность, терпение, отношения к старшим членам в виде обязательства.

Подтверждена рабочая гипотеза о том, что чем выше уровень образования пожилого человека, тем менее он подвержен чувству одиночества. В результате опроса старших граждан гипотеза подтверждается: около 60% всех опрошенных с высоким и средним уровнем образования, не испытывают чувства одиночества. В группе пожилых людей с низким уровнем образования такого мнения - 49,2%. Таким образом, повышение уровня образования в допенсионный период жизни россиян - стратегия успешной адаптации к статусу пенсионера в условиях рыночных реформ.

Успешность процесса адаптации и реинтеграции старшего поколения в общество прямо пропорционально чувству удовлетворенности жизнью. Неудовлетворенность жизнью приводит к депрессии, внутренней и внешней изоляции пожилого человека от общества, влияет на характер взаимоотношения с другими возрастными группами населения. Удовлетворенность жизнью пожилых людей, в первую очередь, связана с физическим самочувствием и состоянием здоровья. Исследованием подтверждено: существует зависимость самооценки старшими гражданами способности к оказанию помощи от возрастного фактора. Высокая способность к оказанию помощи у пожилых отмечена в возрасте до 70 лет - около 80%. Заметное снижение регистрируется только после 80 лет - 30-35%. Следовательно, очевидна необходимость использования активного жизненного потенциала пожилых людей до 70 лет.

В заключении формулируются следующие общие выводы:

- основные причины низкой степени социально-экономической адаптации старшего поколения к современным рыночным условиям, в следующем: во-первых, старшее поколение является все более отстраненным от участия в экономической и социальной жизни, вследствие прогрессивности самого общества и процессов, происходящих в период реформ; во-вторых, неспособность людей старшего возраста приспособиться к условиям жизни реформирующегося общества делает их профессиональные знания и опыт несовременными, устаревшими; в-третьих, стремление выросших детей к независимости, как в материальном, так и психологическом плане сводит на нет взаимопомощь и взаимоподдержку «старших» и «младших» в семьях и, вместе с тем, снижает ценность взаимодействия внуков и прародителей, необходимости передачи жизненного опыта пожилых людей, их мудрости последующим поколениям;

- негативные установки по отношению к людям пожилого возраста в обществе сохраняются, однако крайний негативизм и неприятие старости в результате эмпирического исследования не регистрируется; восприятие населением роли старших граждан в современном российском обществе отчасти содержит дискриминационные элементы в аспектах: участия в общественном развитии; трудовых отношений; социального и экономического поведения;

- потенциал готовности к оказанию помощи нуждающимся пожилым людям среди населения достаточно высок, однако зависит от материального уровня

трудоспособного гражданина;

- межпоколенное взаимодействие на всех уровнях: политическом, экономическом, психологическом, семейном, ценностном, является одним из определяющих факторов успешной социально-экономической адаптации старшего поколения. Разработка социальных программ и проектов в данном направлении позволило бы старшему поколению успешнее ориентироваться в рыночном пространстве современного общества, обрести уверенность в своих возможностях;

- поддержка и уважение со стороны младших поколений должны рассматриваться и как превентивная мера, стремление их гарантировать себе достойное положение в будущем. Чем более востребован трудовой потенциал старшего поколения обществом, тем выше, в итоге, степень адаптированности к социальным переменам, удовлетворенность жизнью, социальное самочувствие в целом;

- стратегии отношения молодежи к представителям старшего поколения, имеют важное практическое значение, что объясняется следующим: молодое поколение, вырастая, становятся средним поколением и, во избежание негативного опыта взаимного сосуществования разных поколений в будущем, в настоящее время целесообразно исследовать проблемные области взаимоотношений «внуков» и «прародителей». Основываясь на мнении учащихся и студентов, старшие граждане нуждаются в заботе и внимании со стороны семьи, государства и общества; в обществе преобладает равнодушное отношение к пожилым людям; негативизм по отношению к старшему поколению со стороны молодежи отсутствует, при определенной степени сострадания и эмпатии;

- успешность процесса адаптации и перспективы реинтеграции старшего поколения в общество прямо пропорциональны чувству удовлетворенности жизнью. Неудовлетворенность жизнью приводит к депрессии, внутренней и внешней изоляции пожилого человека от общества, влияет на характер взаимоотношения с другими возрастными группами населения. Удовлетворенность жизнью пожилых людей, в первую очередь, связана с физическим самочувствием и состоянием здоровья. Субъективные факторы, такие как чувство одиночества, удовлетворенность жизнью, определяют успешность процесса социальной адаптации, как на уровне индивида, так и на уровне всего общества.

В качестве рекомендаций диссертант предлагает следующее:

- законодательно закрепить государственные стандарты, не только минимальные, но и обеспечивающие достойный уровень жизни старшего поколения;

- перераспределение валового внутреннего продукта в части пенсионного обеспечения и повышение процентной ставки в накопительной пенсионной системе в краткосрочной перспективе;

- в сфере деятельности социальной защиты пожилых граждан, увеличить доступность услуг, повысить их регулярность и качество, расширить сеть досуговых центров, ориентированных на все возрастные группы старшего поколения.

- пересмотреть в рамках геронтологической политики в сфере труда и занятости возможность предоставления старшим гражданам активной трудовой занятости;

- дополнить законодательную базу в области семейной политики, гражданского и семейного права в части повышения ответственности за благополучие старших граждан;

- специализировать СМИ, систему Интернет и образования на создание геронтологически-ориентированной информации;

- государственным органам пересмотреть возраст выхода на пенсию в сторону его повышения (60 лет для женщин и 65 лет для мужчин) в краткосрочной перспективе.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения, отмечаются основные перспективы дальнейшего изучения поставленной проблемы. В приложениях приведен инструментарий социологического исследования.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях

автора:

Статьи в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Никонова Э.И. Потребность пожилых людей современного российского общества в социальной защите: социологический анализ /Э. И. Никонова // Учен, зап. Казан. Ун-та. Серия Гуманит. науки, 2008. - Т. 150, кн. 4. -С. 234-242.

2. Никонова Э.И. Место и роль пожилых людей в современном российском обществе / Э.И. Никонова // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского: Серия Социальные науки. № 3 (8). Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2007. - С. 76-81.

Научные статьи и тезисы докладов:

1. Никонова Э.И. Адаптационные ресурсы пожилых людей в реформирующемся российском обществе / Э.И. Никонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» 6-7 апреля 2006 г. / Под. ред. В.А. Анохина, М.Н. Максимовой. - Казань: КГМУ, 2006. - С. 146-150.

2. Никонова Э.И. Положение пожилых людей в реформирующемся российском обществе: современная ситуация / Э.И. Никонова // XI Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые ученые в медицине». 26-27 апреля 2006 г. Тезисы докладов. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2006. - С. 59-60.

3. Никонова Э. Пожилые люди в реформирующемся российском обществе: обуза или опора? Социологический подход / Э. Никонова // Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - №14. -С. 235-241.

4. Никонова Э. Пожилые люди: какие они и что им необходимо для нормального существования? / Э. Никонова // Тонус: Научный и учебно-методический альманах факультета журналистики и социологии. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2005. - № 11.-С. 178-185.

Подписано в печать 17.11.2008. Формат 60x841/16 Бумага офсетная. Печать ризографическая Гарнитура "Times". Тираж 120 экз.

420107, г. Казань, ул. X. Такташа, 10S Тел.: 278-09-01 www.centerpechati.ru