автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Большакова, Наталья Георгиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Большакова, Наталья Георгиевна

Введение

Глава I. Социальное положение и поведение пожилых людей в современном российском обществе: теоретико-методологический аспект.

§ 1. Пожилые люди как социально-демографическая группа в структуре современного российского общества

§2. Социальное поведение пожилых людей и социально-институциональная организация системы социального обслуживания для них

Глава II. Институционализация системы социального обслуживания в регионе (на примере Пензенской области)

§1. Формирование и развитие системы социального обслуживания пожилых людей

§2. Социальное обслуживание как фактор активизации социального поведения пожилых людей

Глава III. Совершенствование деятельности центров социального обслуживания для активизации социального поведения пожилых людей

§1. Стратегия деятельности центров социального обслуживания

§2. Интегрированный подход к управлению системой социального обслуживания

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Большакова, Наталья Георгиевна

Актуальность темы исследования определяется повышением роли региональной системы социального обслуживания и необходимостью такого подхода к её организации, который способствовал бы решению двуединой задачи: оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей.

В современных условиях усиливается значение системы социального обслуживания именно в региональном аспекте, так как установление новых общественных отношений, вызванных вносимыми в законодательство изменениями, будет происходить в большей степени на территориях регионов. Там же возможно наибольшее столкновение интересов конкретных пожилых людей и органов власти. Монетизация льгот ветеранам обозначила ограниченные возможности государства, очевидные в дотационных регионах, и обусловила общественную потребность в активизации пожилыми людьми собственных усилий для решения социальных проблем.

В России возрастает абсолютная численность и удельный вес пожилых людей, сохраняется тенденция постарения населения. Доля населения старше трудоспособного возраста в РФ увеличилась с 19,0% в 1991г. до 20,7% в 2003г. С 1990г. по 2002г. средний размер назначенных пенсий по старости изменился с 0,121 тыс.руб. (неденоминированных) до 1589 руб., а величина прожиточного минимума для пенсионеров с 1992 до 2002 года - от 1,3 тыс.руб. до 1432 руб. в месяц. Пожилые люди, представляя особую социально-демографическую группу по возрасту, социальному положению, статусу, социальному поведению, имеют схожие социальные проблемы, одна из которых - неуверенность в завтрашнем дне. Включение людей в социальную группу пожилых выступает фактором необходимости их социальной поддержки государством и обществом, часть которой может обеспечить система социального обслуживания.

В социальном настроении и поведении пожилых людей в силу биологических и социально-экономических зависимостей чаще проявляются социально-иждивенческие позиции, реже - позиции активных участников процесса социального взаимодействия на принципах разделённой с государством, обществом, другими поколениями ответственности и партнёрства с субъектами общественных отношений.

Практическая деятельность системы социального обслуживания в виде центров социального обслуживания сосредоточена, в основном, на решении традиционной задачи по предоставлению социальных услуг, в меньшей степени, на решении новой - по привлечению и активизации усилий самих пожилых людей, общественных организаций, чаще рассматривая их как слабые части населения и общества.

Сложилось противоречие между общественными потребностями в активизации пожилыми людьми своего поведения, направленного на привлечение, оживление и развитие собственных усилий, на поиск для себя новых резервных возможностей и реальной социальной практикой в виде организации системы социального обслуживания.

Региональная система социального обслуживания могла бы создать благоприятные возможности (условия) не только для оптимизации предоставления социальных услуг, как в количественном, так и в качественном отношении, но и для активизации социального поведения пожилых людей, при этом стимулируя и мотивируя в них большую степень самостоятельности, ответственности за решение социальных проблем, развивая в них чувство уверенности в себе, в завтрашнем дне.

Для этого в процесс взаимодействия системы социального обслуживания и пожилых людей должны включаться деятельность самой системы, работа общественных организаций, усилия пожилых людей по решению своих проблем, возникающих в результате влияния различных факторов.

Современный процесс развития российского общества воздействует на роль и место региональной системы социального обслуживания среди других социальных институтов, решающих в той или иной мере проблемы пожилых людей, усиливает необходимость ее методического и научного обоснования в конкретно-исторический период начала XXI века, вызывает потребность в новом управленческом подходе к организации её деятельности.

Степень разработанности темы. Тема организации системы социального обслуживания попала в поле зрения отечественных социологов в начале 90-х годов.

Общественные отношения, государственная социальная политика в русле гармонизации общественных отношений, теория и методика социальной работы рассматривались В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, П.Д. Павленком, Е.И. Холостовой. В.Г. Доброхлеб рассмотрел старшее поколение как фактор формирования гражданского общества. Место и роль пожилых людей в социально-экономических процессах российского современного общества исследовали: В. А. Борисов, Д.Г. Владимиров, В.И. Байдин, С.В. Калашников, З.М. Саралиева. Вопросы социально-демографических явлений, их факторов и тенденций рассмотрены и охарактеризованы в работах В. Гембаренко, О. Здравомыс л овой, А.В. Корюхиной, В.И. Переведенцева, Д. Штемпеля. Исследованы отдельные проблемы социально-демографической ситуации и возможностей социального воздействия на нее в работах В.Н. Архангельского. Анализ сущности социальной старости представлен в работе Е.Ф. Молевича. Условия повышения качества жизни пожилых людей исследовал В.М. Васильчиков, динамику изменения статуса пожилого человека - Г.В. Морозов, электоральное поведение пожилых людей - С.М. Мироненко, социализацию личности пожилого человека - С.Г. Спасибенко, проблемы безопасности пожилого человека - Н. Силина.

Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, их социальные проблемы исследовали авторы: В.Н. Амелин, Г.М. Андреева, Н.Ф. Дементьева, А.В. Дмитриев, Е.Н. Ким, Н.Г. Ковалёва, Т.З. Козлова, JI.H. Коган, В.А. Колеватов, А.А. Пармёнов, Ч.Э. Сымонович, Е.М. Черняк, Е.Р. Ярская-Смирнова. Исследованиям интересов пожилых людей, проблем их социального обслуживания, реализации государственной социальной политики посвящены работы таких авторов, как: И.Н. Бондаренко, М.Э.

Елютина, Г.Н. Карелова, С.Г. Киселёв, ОЗ. Краснова, Г.Д. Светкина, О.Н. Сысуев, О.В. Терлецкий, JI.B. Топчий, Н.Е. Ускова, J1.T. Шинелёва, Н.В. Шмелева. Процесс институционализадии взаимопомощи пожилых людей, его способствование активизации старшего поколения исследовала Н.П. Щукина. А.В. Писарев определил образ пожилых в современной России, А.С. Сорвина разработала методологические основы социальной активности ветеранов. Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздокова обосновали социокультурные технологии в процессе гериатрической помощи. Модели социальной поддержки населения, состояние и развитие учреждений социального обслуживания изучали А.Н. Дашкина, Р.А. Кузнецова, О.В. Кучмаева, В.Ф. Лазарев, явление эйджизма исследовались Н.Н. Арзамаскиным, Ж.В. Хозиной.

Теоретической предпосылкой для институциональной характеристики системы социального обслуживания явились основные положения из концепций Д.П. Гавры, Н. Смелзера, Я. Щепаньского. Отдельные понятия жизненного мира, мира повседневного знания и деятельности, неформальных отношений рассматривали М. Крозье, А. Шюц.

Многообразные аспекты организации системы социального обслуживания пожилых людей, связанные с её структурно-деятельностным компонентом, институционализацией, с формами, методами, социальными технологиями нестационарного социального обслуживания рассматривают отечественные исследователи: Н.И. Бабкин, JI.M. Бакусов, О.О. Грачёва, С.И. Григорьев, Л.И. Гуслякова, Н.С. Данакин, А. Дудкин, И.А. Зимняя, В.В. Иглин, М.С. Каган, М.И. Либоракина, А. Мокроносов, А.М. Панов, В. Терехов, М.В. Фирсов. Вопросы доступности социальных услуг и новых подходов к их предоставлению изучали Ю.А. Агеев, А.Л. Александрова, Л.Н. Овчарова, С.А. Шишкин, пути повышения эффективности - В.В. Коробанов, развитие социальной помощи во времени -A3. Носкова.

Проблемы управления в социальной сфере разрабатывали в своих трудах В.Г. Афанасьев, Е.М. Бабосов, В.Н. Ковалев, А.М. Омаров, Л.Б. Сульповар, О.А. Уржа, Б.Ф. Усманов, Л.П. Храпылина, В. Шарин. В разработке теории социального управления, методов решения поставленных целей имели большое значение работы ЮЛ. Аверина, В.И. Курбатова, В.В. Лукьянова, Ж.Т. Тощенко, К. Чагина, в обосновании миссии организации и стратегии деятельности как основы управления - работы зарубежных авторов: М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Анализ законов о социальной защите отдельных групп населения осуществила Н.И. Левина.

Вопросы социальной политики и социальных отношений, социальной работы и организации системы социальных служб пожилых людей, социальные факторы их реакции в переходный период современного общественного развития рассматривали зарубежные авторы: Р. Баркер, Т. Видмер, Н. Дельпере, М. Доэл, И. Комли, Б. Ленеер-Аксельсон, Ф. Парслоу, О. Стивенсон, И. Тюлефорс, П. Хинчлиф, С. Холл, С. Шардлоу.

Вместе с тем, в научной литературе ещё мало внимания уделяется анализу региональной системы социального обслуживания пожилых людей в конкретных социально-исторических условиях современной России; обоснованию её социологического содержания и трансформации деятельностных стратегий; исследованию её социологического аспекта, заключающегося в изучении поведения социально-демографической группы пожилых людей при взаимодействии с ней, изучению её как внешнего фактора социального поведения пожилых людей и средства его активизации, разработке управленческого подхода к организации системы социального обслуживания.

Цель исследования - обоснование концепции социально-институциональной организации социального обслуживания пожилых людей для решения двуединой задачи: оптимизации предоставления им социальных услуг и активизации их социального поведения (в регионе-субъекте РФ).

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи: • определить институциональные признаки системы социального обслуживания пожилых людей и проанализировать социально-институциональную организацию этой системы в современном российском обществе;

• проанализировать практическую деятельность системы социального обслуживания по предоставлению социальных услуг пожилым людям и возможности активизации их социального поведена г

• исследовать социальную группу пожилых людей в условиях социально-экономических преобразований и трансформации общественных отношений в современном российском обществе, показать её социальный статус;

• изучить особенности социального поведения пожилых людей, проявляющиеся во взаимодействии с региональной системой социального обслуживания;

• определить стратегию новой организации региональной системы социального обслуживания в плане оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей;

• обосновать интегрированный управленческий подход к организации региональной системы социального обслуживания пожилых людей.

Объект исследования - пожилые люди как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования - социально-институциональная организация региональной системы социального обслуживания пожилых людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков теоретической социологии, современных отечественных и зарубежных социологов, практических специалистов в сфере социологии социальной работы, социологии управления, а также смежных областей социологии: социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Для решения проблемы применялся общенаучный комплексный подход, сочетающий в себе системный и институциональный подходы, а также социологические методы исследования: анализ статистических данных, анкетные опросы пожилых людей - клиентов центров социального обслуживания, вторичный анализ результатов других социологических исследований.

Исследование опирается на законодательные и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирической базой исследования послужили: данные общегосударственной и ведомственной статистики; информация о формировании системы социального обслуживания в Пензенской области и в Российской Федерации с середины 80-х годов 20 века по настоящее время; результаты двух анкетных опросов пожилых людей, проведённых в Пензенской области в 2001 г. с участием диссертанта под руководством Государственного ПИИ семьи и воспитания и в 2003 г. по целенаправленной выборке; мониторинг деятельности центров социального обслуживания Пензенской области в 2001-2003 годах.

Научная новизна исследования заключается в выдвижении и обосновании социологической концепции социально-институциональной организации системы социального обслуживания пожилых людей для решения двуединой задачи в её деятельности: оптимизации предоставления социальных услуг пожилым людям и активизации их социального поведения в регионе-субъекте РФ. В связи с этим:

• определены социально-институциональные признаки региональной системы социального обслуживания пожилых людей в современном российском обществе;

• выявлена взаимосвязь двух основных задач системы социального обслуживания в современных российских условиях: традиционной - по предоставлению социальных услуг пожилым людям и новой - по активизации их социального поведения;

• выявлено противоречие между общественными потребностями в активизации социального поведения пожилых людей и возможностями для этого у региональной системы социального обслуживания в современном российском обществе;

• определены четыое основных типа социального повеления пожилых людей, проявляющихся во взаимодействии с региональной системой социального обслуживания: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность, творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке государства и общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки и образ жизни; поведение наиболее пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами;

• определена стратегия новой организации региональной системы социального обслуживания, включающая миссию, принцип социального партнёрства, модель общественных отношений и взаимодействий в системе социального обслуживания;

• обоснован интегрированный подход к организации региональной системы социального обслуживания, заключающийся в применении программно-целевого и нормативно-правового методов управления, а также инновационных социальных технологий и новых форм социального обслуживания пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации имеет институциональные признаки (общую цель, нормативно-правовой статус, управляющие начала, стандарты деятельности) и выполняет социальные функции (обеспечивающие процесс управления, стандарты социальных услуг, регламенты и должностные обязанности различных специалистов, комплексный характер содержания деятельности). Эта же система в Российской Федерации проходит через свои этапы институционализации и на современном этапе решает двуединую задачу: оптимизации предоставления социальных услуг пожилым людям и активизации их социального поведения.

2. Существует противоречие между общественной необходимостью в активизации социального поведения пожилых людей и возможностями региональной системы социального обслуживания. Это выражается в том, что региональная система социального обслуживания, решая традиционную задачу по предоставлению социальных услуг пожилым людям, слабо выполняет задачу по активизации их социального поведения, вызванную общественными потребностями и ситуацией (уменьшение доли экономически активного населения, постарением населения в Российской Федерации).

3. Масштабы постарения населения и необходимость новых общественных отношений в рыночных условиях современного российского общества обусловливают потребность в активизации социального поведения пожилых людей с привлечением их усилий. Устанавливается необходимость взаимосвязи двух основных задач социального обслуживания в современных российских условиях: традиционной - по социальному обслуживанию пожилых людей и новой — по активизации их социального поведения. Новые условия в российском обществе усиливают роль региональной системы, которая может рассматриваться как относительно самостоятельная и актуальная в плане социального управления, так как большая часть вопросов в организации деятельности системы социального обслуживания отнесена к полномочиям регионов-субъектов Российской Федерации.

4. Можно выделить четыре основных типа социального поведения пожилых людей во взаимодействии с системой социального обслуживания: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность, творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке со стороны государства, общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки и образ жизни; поведение наиболее пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами. Основанием для такого выделения является тип социального действия (по классификации М. Вебера), на которое может влиять социальный статус и его показатели: пол, возраст, образование, семейное положение, уровень дохода, место проживания.

5. Организация региональной системы социального обслуживания пожилых людей в новых условиях должна быть трансформирована на основе общей цели, стратегии организации для оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей на принципе социального партнёрства путём интегрированного управленческого подхода. Модель социального партнёрства включает: 1) пятиэлементную систему взаимодействий между партнёрами: двухуровневой системой органов власти (государственных и местных); общественными и некоммерческими организациями; бизнесом; пожилыми людьми; 2) взаимодействие пожилых людей и системы социального обслуживания в направлении к достижению позитивных результатов.

6. Стратегия социального обслуживания реализуется в интегрированном подходе к использованию управленческих методов, который является оптимальным вариантом трансформации региональной системы социального обслуживания пожилых людей в современных российских условиях. Интегрированный подход включает совместное применение программно-целевого, нормативно-правового методов управления, инновационных социальных технологий, новых форм социального обслуживания и закрепляется в областных программных мероприятиях «Старшее поколение на 2005-2008 годы», в региональных законопроектах, в инновационных технологиях и новых формах социального обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений и рекомендаций теоретического и практического характера (часть применялась в практике социального обслуживания в Пензенской области), направленных на трансформацию деятельности региональной системы социального обслуживания управленческими методами, в частности, её системного элемента в форме центров социального обслуживания (ЦСО) как внешнего фактора социального поведения пожилых людей в направлении его активизации. В течение 2000-2004 гг. с участием автора разработано Постановление Правительства Пензенской области «О совершенствовании системы социального обслуживания»; внедрены в практику деятельности ЦСО инновационные технологии и новые формы социального обслуживания пожилых людей: клубы по интересам, трудовые мастерские, общественные (попечительские) советы, группы взаимопомощи, мини-центры (межведомственные центры при органах местной власти сельских муниципальных образований). В 2004 году разработаны проекты областных программных мероприятий «Старшее поколение на 2005-2008 годы», областных законов «О государственном социальном заказе», «О структуре органов управления государственной системой социального обслуживания населения Пензенской области», «О нормах социального обслуживания населения Пензенской области».

Результаты исследований и практические рекомендации можно использовать для выбора управленческих решений, как на региональном, так и на общероссийском уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса общей социологии, социологии управления, социологии социальной работы, теории и методики социальной работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 1999 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение доступности социального обслуживания населению» (Пенза, 2000 г.); Межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании «Социокультурная работа с пожилыми людьми как хранителями культурного общенационального наследия» (Москва, 2003 г.); Всероссийском практическом семинаре-совещании «Региональный опыт и перспективы реализации Федерального закона «О ветеранах» (Москва, 2003 г.); 4 региональных научно-практических конференциях: «Старшее поколение: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 1999-2003 гг.); 10 методических региональных и зональных семинарах по различным аспектам организации системы социального обслуживания (районы и города Пензенской области, 1999-2003 гг.); 12 заседаниях Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по различным аспектам деятельности ЦСО (Пенза, 19992003 гг.); Первых областных социальных чтениях (Пенза, 2004 г.), отражены в 8 научных публикациях автора.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Управление и социология» Пензенского государственного университета (111'У) и рекомендована к защите в диссертационном совете К. 212.186.01. в 111 У.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект"

Выводы практического характера состоят в разработке стратегии организации региональной системы социального обслуживания для оптимизации социального обеспечения и активизации социального поведения пожилых людей; в разработке интегрированного подхода к управлению системой социального обслуживания и практических рекомендациях.

Стратегия организации системы социального обслуживания в новых условиях должна быть построена на основе интегрированного подхода, что предполагает реализацию принципа социального партнёрства. Предлагаются технологии социального партнёрства: 1) 5-элеметная модель отношений между партнёрами: - двухуровневой системой органов власти (государственных и местных), - общественными и некоммерческими организации, - бизнесом, -отдельными пожилыми людьми; 2) условная лестница взаимодействия (сотрудничества) пожилых людей и системы социального обслуживания в направлении вверх к достижению позитивных результатов.

Управление системы социального обслуживания является фактором трансформационной деятельности центров социального обслуживания как условия активизации социального поведения пожилых людей. Стратегия социального обслуживания реализуется путём интегрированного подхода к использованию управленческих способов, который является оптимальным вариантом трансформации системы социального обслуживания в современных российских условиях. Интегрированный подход включает совместное применение программно-целевого, нормативно-правового методов управления и социальной технологии. Они состоят в региональной целевой программе «Старшее поколение», в региональном законопроекте «О государственном социальном заказе», в организационно-практических инновационных формах социального взаимодействия системы социального обслуживания и пожилых людей.

Дальнейшие исследования могут идти в следующих направлениях. Это

- исследования общественных организаций пожилых людей как фактора развития их социальной активности;

- изучение трансформации деятельности центров социального обслуживания как определённых центров регулирования социального поведения по месту жительства пожилых людей;

- изучение общественного мнения работников ЦСО по поводу изменения функционирования, статуса, роли центров социального обслуживания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические преобразования в российской действительности неизбежно привели к трансформации общественных отношений и вызвали потребность их переосмысления с учётом тенденции старения населения и социально-демографической характеристикой группы пожилых людей. Одной из самых заметных тенденций стало постарение населения и увеличение доли пожилых людей в составе населения. Современная социально-демографическая ситуация по старению выдвигает необходимость её учёта в общественных отношениях и признания пожилых людей активной частью этих отношений, создания условий для повышения социально активного поведения пожилых граждан в современном российском обществе. Произошедший переход общества к рыночной децентрализованной экономике повлиял на благополучие пожилых людей во многих отношениях - экономическом, социальном, психологическом и физическом. Пожилые люди имеют значительные проблемы, которые влияют не только на их собственное положение, но и на развитие общества в целом, а также государственную политику. Пожилые люди как специфическая социальная группа требуют особого внимания со стороны общества и государства, в том числе в лице специальной системы социального обслуживания, в которой важнейшую роль в современных условиях играет региональная система, которая может рассматриваться как относительно самостоятельная. Новые условия усиливают роль региональной системы, так как: во-первых, региональная система вступает в непосредственный контакт с пожилыми людьми и взаимодействует напрямую с человеком в отличие от федеральной системы. Во-вторых, эта система актуальна в плане социального управления, так как федеральный центр передаёт часть своих полномочий на региональный уровень, включая отдельные функции и средства. Социально-экономические преобразования и трансформационные процессы в российском обществе вызывают необходимость включения факторов активизации их социального поведения. Необходим оптимальный баланс усилий государства, общества самих пожилых людей в решении собственных проблем и в гармонизации общественных отношений. Общественная потребность в активизации социального поведения пожилых людей вызывает необходимость решения системой социального обслуживания двуединой задачи системы социального обслуживания: традиционной - по социальному обеспечению пожилых людей и новой - по активизации их социального поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект"

На правах рукописи

БОЛЬШАКОВА Наталья Георгиевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2005

Диссертация выполнена на кафедре «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета.

Научный руководитель - доктор социологических наук,

профессор Найденова Л. И.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Елютина М. Э.; кандидат философских наук, доцент Лаврёнова Т. И.

Ведущая организация - Российский государственный

социальный университет.

Защита диссертации состоится х-'Ссм.^.гг^. 2005 года,

в часов, на заседании диссертационного совета К 212.186.01 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан ««£/» ^иЛа^А 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется повышением роли региональной системы социального обслуживания и необходимостью такого подхода к её организации, который способствовал бы решению двуединой задачи: оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей.

В современных условиях усиливается значение системы социального обслуживания именно в региональном аспекте, так как установление новых общественных отношений, вызванных вносимыми в законодательство изменениями, будет происходить в большей степени на территории регионов. Там же возможно наибольшее столкновение интересов конкретных пожилых людей и органов власти. Монетизация льгот ветеранам обозначила ограниченные возможно -сти государства, очевидные в дотационных регионах, и обусловила общественную потребность в активизации пожилыми людьми собственных усилий для решения социальных проблем.

В России возрастает абсолютная численность и удельный вес пожилых людей, сохраняется тенденция постарения населения. Доля населения старше трудоспособного возраста в РФ увеличилась с 19,0% в 1991 г. до 20,7% в 2003г. С 1990 по 2002 г. средний размер назначенных пенсий по старости изменился с 0,121 тыс. руб. (неденоминированных) до 1589 руб., а величина прожиточного минимума для пенсионеров с 1992 до 2002 г. - от 1,3 тыс. руб. до 1432 руб. в месяц. Пожилые люди, представляя особую социально-демографическую группу по возрасту, социальному положению, статусу, социальному поведению, имеют схожие социальные проблемы, одна из которых - неуверенность в завтрашнем дне. Включение людей в социальную группу пожилых выступает фактором необходимости их социальной поддержки государством и обществом, часть которой может обеспечить система социального обслуживания.

В социальном настроении и поведении пожилых людей в силу биологических и социально-экономических зависимостей чаще проявляются социально-иждивенческие позиции, реже - позиции активных участников процесса социального взаимодействия на принципах разделённой с государством, обществом, другими поколениями от-

ветственности и партнёрства с субъектами общественных отношений.

Практическая деятельность системы социального обслуживания в виде центров социального обслуживания сосредоточена в основном на решении традиционной задачи по предоставлению социальных услуг, в меньшей степени, на решении новой - по привлечению и активизации усилий самих пожилых людей, общественных организаций, чаще рассматривая их как слабые части населения и общества.

Сложилось противоречие между общественными потребностями в активизации пожилыми людьми своего поведения, направленного на привлечение, оживление и развитие собственных усилий, на поиск для себя новых резервных возможностей, с одной стороны, и реальной социальной практикой в виде организации системы социального обслуживания, с другой.

Региональная система социального обслуживания могла бы создать благоприятные возможности (условия) не только для оптимизации предоставления социальных услуг как в количественном, так и в качественном отношении, но и для активизации социального поведения пожилых людей, при этом стимулируя и мотивируя в них большую степень самостоятельности, ответственности за решение социальных проблем, развивая в них чувство уверенности в себе и в завтрашнем дне.

Для этого в процесс взаимодействия системы социального обслуживания и пожилых людей должны включаться деятельность самой системы, работа общественных организаций, усилия пожилых людей по решению своих проблем, возникающих в результате влияния различных факторов.

Современный процесс развития российского общества воздействует на роль и место региональной системы социального обслуживания среди других социальных институтов, решающих в той или иной мере проблемы пожилых людей, усиливает необходимость её методического и научного обоснования в конкретно-исторический период начала XXI века, вызывает потребность в новом управленческом подходе к организации её деятельности.

Степень разработанности темы. Тема организации системы социального обслуживания попала в поле зрения отечественных социологов в начале 90-х гг.

Общественные отношения, государственная социальная политика в русле гармонизации общественных отношений, теория и методика социальной работы рассматривались В. И. Жуковым, И. Г. Зайныше-вым, П. Д. Павленком, Е. И. Холостовой. В. Г. Доброхлеб рассмотрел старшее поколение как фактор формирования гражданского общества. Место и роль пожилых людей в социально-экономических процессах российского современного общества исследовали: В. А. Борисов, Д. Г. Владимиров, В. И. Байдин, С. В. Калашников, 3. М. Сара-лиева. Вопросы социально-демографических явлений, их факторов и тенденций рассмотрены и охарактеризованы в работах В. Гембарен-ко, О. Здравомысловой, А. В. Корюхиной, В. И. Переведенцева, Д. Штемпеля. Исследованы отдельные проблемы социально-демографической ситуации и возможностей социального воздействия на неё в работах В. Н. Архангельского. Анализ сущности социальной старости представлен в работе Е. Ф. Молевича. Условия повышения качества жизни пожилых людей исследовал В. М. Васильчиков, динамику изменения статуса пожилого человека - Г. В. Морозов, электоральное поведение пожилых людей - С. М. Мироненко, социализацию личности пожилого человека - С. Г. Спасибенко, проблемы безопасности пожилого человека - Н. Силина.

Факторы социального поведения и самочувствия пожилых людей в обществе, их социальные проблемы исследовали авторы: В. Н. Амелин, Г. М. Андреева, Н. Ф. Дементьева, А. В. Дмитриев, Е. Н. Ким, Н. Г. Ковалёва, Т. 3. Козлова, Л. Н. Коган, В. А. Колева-тов, А. А. Пармёнов, Ч. Э. Сымонович, Е. М. Черняк, Е. Р. Ярская-Смирнова. Исследованиям интересов пожилых людей, проблем их социального обслуживания, реализации государственной социальной политики посвящены работы таких авторов, как: И. Н. Бондаренко, М. Э. Елютина, Г. Н. Карелова, С. Г. Киселёв, О. В. Краснова, Г. Д. Светкина, О. Н. Сысуев, О. В. Терлецкий, Л. В. Топчий, Н. Е. Ускова, Л. Т. Шинелёва, Н. В. Шмелева. Процесс институцио-нализации взаимопомощи пожилых людей, его способствование активизации старшего поколения исследовала Н. П. Щукина. А. В. Писарев определил образ пожилых в современной России, А. С. Сорви-

на разработала методологические основы социальной активности ветеранов. Ю. Д. Красильников, О. Ю. Мацукевич, Ю. С. Моздокова обосновали социокультурные технологии в процессе гериатрической помощи. Модели социальной поддержки населения, состояние и развитие учреждений социального обслуживания изучали А. Н. Дашкина, Р. А. Кузнецова, О. В. Кучмаева, В. Ф. Лазарев, явление эйджизма исследовалось Н. Н. Арзамаскиным, Ж. В. Хозиной.

Теоретической предпосылкой для институциональной характеристики системы социального обслуживания явились основные положения из концепций Д. П. Гавры, Н. Смелзера, Я. Щепаньского. Отдельные понятия жизненного мира, мира повседневного знания и деятельности, неформальных отношений рассматривали М. Крозье,

A. Шюц.

Многообразные аспекты организации системы социального обслуживания пожилых людей, связанные с её структурно-деятель-ностным компонентом, институционализацией, с формами, методами, социальными технологиями нестационарного социального обслуживания рассматривают отечественные исследователи: Н. И. Бабкин, Л. М. Бакусов, О. О. Грачёва, С. И. Григорьев, Л. И. Гуслякова, Н. С. Данакин, А. Дудкин, И. А. Зимняя, В. В. Иглин, М. С. Каган, М.И. Либоракина, А. Мокроносов, A.M. Панов, В. Терехов, М. В. Фирсов. Вопросы доступности социальных услуг и новых подходов к их предоставлению изучали Ю. А. Агеев, А. Л. Александрова, Л. Н. Овчарова, С. А. Шишкин, пути повышения эффективности -

B. В. Коробанов, развитие социальной помощи во времени -

A. В. Носкова.

Проблемы управления в социальной сфере разрабатывали в своих трудах В. Г. Афанасьев, Е. М. Бабосов, В. Н. Ковалев, А. М. Омаров, Л. Б. Сульповар, О. А. Уржа, Б. Ф. Усманов, Л. П. Храпылина,

B. Шарин. В разработке теории социального управления, методов решения поставленных целей имели большое значение работы Ю. П. Аверина, В. И. Курбатова, В. В. Лукьянова, Ж. Т. Тощенко, К. Чагина, в обосновании миссии организации и стратегии деятельности как основы управления - работы зарубежных авторов: М. X. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури. Анализ законов о соци-

альной защите отдельных групп населения осуществила Н. И. Левина.

Вопросы социальной политики и социальных отношений, социальной работы и организации системы социальных служб пожилых людей, социальные факторы их реакции в переходный период современного общественного развития рассматривали зарубежные авторы: Р. Баркер, Т. Видмер, Н. Дельпере, М. Доэл, И. Комли, Б. Ленеер-Аксельсон, Ф. Парслоу, О. Стивенсон, И. Тюлефорс, П. Хинчлиф, С. Холл, С. Шардлоу.

Вместе с тем в научной литературе ещё мало внимания уделяется анализу региональной системы социального обслуживания пожилых людей в конкретных социально-исторических условиях современной России; обоснованию её социологического содержания и трансформации деятельностных стратегий; исследованию её социологического аспекта, заключающегося в изучении поведения социально-демографической группы пожилых людей при взаимодействии с ней, изучению её как внешнего фактора социального поведения пожилых людей и средства его активизации, разработке управленческого подхода к организации системы социального обслуживания.

Цель исследования - обоснование концепции социально-институциональной организации социального обслуживания пожилых людей для решения двуединой задачи: оптимизации предоставления им социальных услуг и активизации их социального поведения (в регионе-субъекте РФ).

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

♦ определить институциональные признаки системы социального обслуживания пожилых людей и проанализировать социально-институциональную организацию этой системы в современном российском обществе;

♦ проанализировать практическую деятельность системы социального обслуживания по предоставлению социальных услуг пожилым людям и возможности активизации их социального поведения;

♦ исследовать социальную группу пожилых людей в условиях социально-экономических преобразований и трансформации обще-

ственных отношений в современном российском обществе, показать её социальный статус;

♦ изучить особенности социального поведения пожилых людей, проявляющиеся во взаимодействии с региональной системой социального обслуживания;

♦ определить стратегию новой организации региональной системы социального обслуживания в плане оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей;

♦ обосновать интегрированный управленческий подход к организации региональной системы социального обслуживания пожилых людей.

Объект исследования - пожилые люди как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования - социально-институциональная организация региональной системы социального обслуживания пожилых людей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков теоретической социологии, современных отечественных и зарубежных социологов, практических специалистов в сфере социологии социальной работы, социологии управления, а также смежных областей социологии: социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Для решения проблемы применялся общенаучный комплексный подход, сочетающий в себе системный и институциональный подходы, а также социологические методы исследования: анализ статистических данных, анкетные опросы пожилых людей - клиентов центров социального обслуживания, вторичный анализ результатов других социологических исследований.

Исследование опирается на законодательные и другие нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти.

Эмпирической базой исследования послужили: данные общегосударственной и ведомственной статистики; информация о формировании системы социального обслуживания в Пензенской области и в Российской Федерации с середины 80-х гг. XX века по настоящее

время; результаты двух анкетных опросов пожилых людей, проведённых в Пензенской области в 2001 г. с участием диссертанта под руководством Государственного НИИ семьи и воспитания и в 2003 г. по целенаправленной выборке; мониторинг деятельности центров социального обслуживания Пензенской области в 2001-2003 гг.

Научная новизна исследования заключается в выдвижении и обосновании социологической концепции социально-институциональной организации системы социального обслуживания пожилых людей для решения двуединой задачи в её деятельности: оптимизации предоставления социальных услуг пожилым людям и активизации их социального поведения в регионе-субъекте РФ. В связи с этим:

• определены социально-институциональные признаки региональной системы социального обслуживания пожилых людей в современном российском обществе;

• * выявлена взаимосвязь двух основных задач системы социального обслуживания в современных российских условиях: традиционной -по предоставлению социальных услуг пожилым людям и новой -по активизации их социального поведения;

• выявлено противоречие между общественными потребностями в активизации социального поведения пожилых людей и возможностями для этого у региональной системы социального обслуживания в современном российском обществе;

• определены четыре основных типа социального поведения пожилых людей, проявляющихся во взаимодействии с региональной системой социального обслуживания: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность, творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке государства и общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки и образ жизни; поведение наиболее пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами;

• определена стратегия новой организации региональной системы социального обслуживания, включающая миссию, принцип соци-

ального партнёрства, модель общественных отношений и взаимодействий в системе социального обслуживания;

♦ обоснован интегрированный подход к организации региональной системы социального обслуживания, заключающийся в применении программно-целевого и нормативно-правового методов управления, а также инновационных социальных технологий и новых форм социального обслуживания пожилых людей.

Положения, выносимые на защиту

1. Система социального обслуживания пожилых людей в Российской Федерации имеет институциональные признаки (общую цель, нормативно-правовой статус, управляющие начала, стандарты деятельности) и выполняет социальные функции (обеспечивающие процесс управления, стандарты социальных услуг, регламенты и должностные обязанности различных специалистов, комплексный характер содержания деятельности). Эта же система в Российской Федерации проходит через свои этапы институционализации и на современном этапе решает двуединую задачу: оптимизации предоставления социальных услуг пожилым людям и активизации их социального поведения.

2. Существует противоречие между общественной необходимостью в активизации социального поведения пожилых людей и возможностями региональной системы социального обслуживания. Это выражается в том, что региональная система социального обслуживания, решая традиционную задачу по предоставлению социальных услуг пожилым людям, но слабо выполняет задачу по активизации их социального поведения, хотя активизация вызвана общественными потребностями и ситуацией (уменьшение доли экономически активного населения, постарение населения в Российской Федерации).

3. Масштабы постарения населения и необходимость новых общественных отношений в рыночных условиях современного российского общества обусловливают потребность в активизации социального поведения пожилых людей с привлечением их усилий. Устанавливается необходимость взаимосвязи двух основных задач социального обслуживания в современных российских условиях: традиционной - по социальному обслуживанию пожилых людей и новой -

по активизации их социального поведения. Новые условия в российском обществе усиливают роль региональной системы, которая может рассматриваться как относительно самостоятельная и актуальная в плане социального управления, так как большая часть вопросов в организации деятельности системы социального обслуживания отнесена к полномочиям регионов-субъектов Российской Федерации.

4. Можно выделить четыре основных типа социального поведения пожилых людей во взаимодействии с системой социального обслуживания: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность, творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке со стороны государства, общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки и образ жизни; поведение наиболее пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами. Основанием для такого выделения является тип социального действия (по классификации М. Вебера), на которое может влиять социальный статус и его показатели: пол, возраст, образование, семейное положение, уровень дохода, место проживания.

5. Организация региональной системы социального обслуживания пожилых людей в новых условиях должна быть трансформирована на основе общей цели, стратегии организации для оптимизации предоставления социальных услуг и активизации социального поведения пожилых людей на принципе социального партнёрства путём интегрированного управленческого подхода. Модель социального партнёрства включает: 1) пятиэлементную систему взаимодействий между партнёрами: двухуровневой системой органов власти (государственных и местных); общественными и некоммерческими организациями; бизнесом; пожилыми людьми; 2) взаимодействие пожилых людей и системы социального обслуживания в направлении к достижению позитивных результатов.

6. Стратегия социального обслуживания реализуется в интегрированном подходе к использованию управленческих методов, который является оптимальным вариантом трансформации региональной системы социального обслуживания пожилых людей в современных российских условиях. Интегрированный подход включает совместное применение программно-целевого, нормативно-правового мето-

дов управления, инновационных социальных технологий, новых форм социального обслуживания и закрепляется в областных программных мероприятиях «Старшее поколение» на 2005-2008 гг., в региональных законопроектах, в инновационных технологиях и новых формах социального обслуживания.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке положений и рекомендаций теоретического и практического характера (часть применялась в практике социального обслуживания в Пензенской области), направленных на трансформацию деятельности региональной системы социального обслуживания управленческими методами, в частности, её системного элемента в форме центров социального обслуживания (ЦСО) как внешнего фактора социального поведения пожилых людей в направлении его активизации. В течение 2000-2004 гг. с участием автора разработано Постановление Правительства Пензенской области «О совершенствовании системы социального обслуживания»; внедрены в практику деятельности ЦСО инновационные технологии и новые формы социального обслуживания пожилых людей: клубы по интересам, трудовые мастерские, общественные (попечительские) советы, группы взаимопомощи, мини-центры (межведомственные центры при органах местной власти сельских муниципальных образований). В 2004 г. разработаны проекты областных программных мероприятий «Старшее поколение» на 2005-2008 гг., областных законов «О государственном социальном заказе», «О структуре органов управления государственной системой социального обслуживания населения Пензенской области», «О нормах социального обслуживания населения Пензенской области».

Результаты исследований и практические рекомендации можно использовать для выбора управленческих решений как на региональном, так и на общероссийском уровне. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса общей социологии, социологии управления, социологии социальной работы, теории и методики социальной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на Международной научно-практичес-

кой конференции (Нижний Новгород, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Повышение доступности социального обслуживания населению» (Пенза, 2000); Межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании «Социокультурная работа с пожилыми людьми как хранителями культурного общенационального наследия» (Москва, 2003); Всероссийском практическом семинаре-совещании «Региональный опыт и перспективы реализации Федерального закона «О ветеранах» (Москва, 2003); 4 региональных научно-практических конференциях: «Старшее поколение: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 1999-2003); 10 методических региональных и зональных семинарах по различным аспектам организации системы социального обслуживания (районы и города Пензенской области, 1999-2003); 12 заседаниях Министерства труда и социального развития и Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области по различным аспектам деятельности ЦСО (Пенза, 1999-2003); Первых областных социальных чтениях (Пенза, 2004), отражены в 8 научных публикациях автора.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Управление и социология» Пензенского государственного университета (ПГУ) и рекомендована к защите в диссертационном совете К 212.186.01 в ПГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 207 наименований, приложения. Объем работы: 148 страниц основного текста, 2 рисунка, 11 таблиц.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень её разработанности в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, выделены его объект и предмет, указаны теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определены основные источники информации, используемые в диссертационном исследовании.

В первой главе «Социальное положение и поведение пожилых людей в современном российском обществе: теоретико-методологический аспект», в первом параграфе «Пожилые люди как социально-демографическая группа в структуре современного рос-

сийского общества» автором проанализирована социально-демографическая тенденция постарения населения. Известно, что радикальные экономические реформы, утверждая необходимые рыночные преобразования последних двух десятилетий в России, вызвали вместе с тем изменения жизненных основ функционирования социальной сферы, повлияли на сознание и поведение населения, обусловили положение социально-демографической группы пожилых людей в обществе.

По сведениям Госкомстата России, с 1992 по 2003 г. денежные доходы населения хотя и возросли, однако это возрастание было неравномерным, а в 1998-2000 и в 2001-2002 гг. проявлялись замедления роста, причём очень значительные. Темпы снижения среднедушевого дохода были далеко не одинаковы для разных социальных групп. Наибольшее снижение отмечается по первой 20-процентной группе, включающей бюджетную часть населения: с 10% в 1991 г. до 6,1% в 2000 г. Покупательная способность среднего размера пенсий по старости по отношению к количеству наборов прожиточного минимума пенсионера практически не увеличивалась. Величина её показателя в 1997-1998 гг. составляла от 1,09 до 1,1; в 2000-2001 гг. -от 1,11 до 1,19; а в 1999 г. - 0,74. Пожилые люди из-за этого вынуждены отказывать себе во многих вещах и чувствовать себя обездоленными людьми.

Под социальной группой «пожилых людей» понимается совокупность индивидов в возрасте: мужчин 60 лет и старше, женщин 55 лет и старше. В России насчитывается более 30 млн человек старше трудоспособного возраста (20,7% в составе населения), в Пензенской области на начало 2003 г. - почти 350 тысяч человек (23,5%). Пожилых людей следует рассматривать как особую социально-демографическую группу населения по ряду признаков: возрасту, социальному положению, схожим социальным проблемам и социальному статусу.

Пожилыми людьми утрачены многие ранговые параметры (должностные, профессиональные, квалификационные и т. д., неотчуждаемыми остаются социальный опыт, и, в известной мере, образование). Низкий уровень их доходов, слабая адаптация к новым условиям жизни, невозможность повысить уровень образования, невостребованность на рынке труда в связи с возрастом ещё больше снижают

социальный статус пожилых людей. Эти факторы переводят их в нижний слой, даже если они находились в базовом слое (по терминологии из модели стратификации Т. И. Заславской), или в маргинальный (по модели стратификации Н. М. Римашевской) слой населения. В отношении людей пожилого возраста можно добавить, что их главным ранговым параметром и увеличивающимся номинальным параметром (по терминологии П. Блау) становится возраст. Именно это в основном определяет их взаимодействия с окружающими, отношение окружающих лиц к ним, их самоидентификацию, оценку жизненных перспектив. Представляя неоднородную группу, пожилые люди при поддержке государства, общества всё же могут изменить своё социальное поведение. Поэтому задачей системы социального обслуживания является поиск возможностей для активизации социального поведения пожилых людей.

Во втором параграфе «Социальное поведение пожилых людей и социально-институциональная организация системы социального обслуживания для них» выявлены главные, на взгляд диссертанта, проблемы пожилых людей и установлены факторы влияния на их социальное поведение.

С одной стороны, особенности социального поведения пожилых людей связаны с завершением трудовой деятельности, утратой определённых функциональных ролей и изменением статуса, снижением независимости, появлением чувств лишений и потерь, неуверенности в завтрашнем дне и ощущений социального отторжения. С другой стороны, проявляется желание заниматься творчеством, любимым делом, в связи с возможностями большего свободного личного времени после выхода на пенсию.

Структурная операционализация понятия «социальное поведение пожилых людей» позволяет охарактеризовать поведение пожилых таким образом: в семье - это различные семейные роли в зависимости от обязанностей в семье, отношения других членов семьи к пожилому человеку; в государстве - это роли участников политической деятельности во время выборов, членов политических партий; в обществе - это роли участников общественной деятельности, членов общественных объединений, партнёров в сфере социального обслуживания. Изменения социального поведения пожилых людей могут

происходить по ролевым и статусным шкалам: в семье от главы семьи до «обузы»; в государстве от избирателя до активного организатора выборов; в обществе от пассивного клиента центра социального обслуживания до активного руководителя или организатора общественного объединения (клуба, совета ветеранов, общественной приёмной, мастерской).

Факторная операционализация понятия «социальное поведение пожилых людей» выделяет факторы объективные (наличие комплексного центра социального обслуживания и структурных отделений в нём, его ресурсные возможности, доступность социальных услуг) и субъективные (пол, возраст, здоровье, способность к самообслуживанию или передвижению, черты характера, ценностные ориентации, материальные и духовные потребности, умение адаптироваться к условиям и к людям).

Оценивая взаимодействия пожилых людей с обществом и государством в лице ЦСО, можно сказать, что в настоящее время они носят в основном характер социально-бытовой и социально-экономической помощи. За помощью в центры социального обслуживания обращаются пожилые люди, нуждающиеся в материальной и социально-бытовой помощи, в связи с плохим здоровьем, преклонным возрастом, инвалидностью, одиночеством. Более активные пожилые люди, если размер их доходов не требуется увеличить, и если они живут не одни или если сами себя обслуживают, то, как правило, редко обращаются в центры социального обслуживания. Таким образом, с одной стороны, потенциал функций системы социального обслуживания в значительной мере остаётся невостребованным, т. е. во взаимодействие с этой системой включена только часть пожилых людей. С другой стороны, этот потенциал ограничен ещё и тем, что, действительно, чаще всего система социального обслуживания может предоставить материальную помощь и только те социальные услуги, которые установлены нормативными правовыми актами.

Среди признаков или оснований классификации социального поведения пожилых людей в обществе можно назвать тип социального действия (по типологии М. Вебера), социальный статус и его показатели: пол, возраст, образование, семейное положение, уровень дохода, место проживания.

Критериями выделения четырёх групп (типов) социального поведения являются: уровень доходов; степень участия в разных сторонах общественной жизни (трудовой, общественно-политической, социокультурной); показатели здоровья; выполнение бытовых обязанностей в семье; духовные потребности и ценности; степень адаптации к новым условиям (в личной жизни и в обществе); оценка своего нынешнего статуса, отношение к нему, а также оценка своих возможностей в ближайшем будущем.

Автор выделяет четыре типа социального поведения пожилых людей: поведение наиболее активных, проявляющих самостоятельность, творческий потенциал; поведение желающих быть активными, но при поддержке со стороны государства, общества; поведение инертных, не меняющих свои привычки, образа жизни; поведение пассивных по субъективным причинам: возрасту, состоянию здоровья, инвалидности, загруженности домашними делами. Соответственно выделяются и четыре группы пожилых лиц, каждая со своим типом поведения.

Это следует из особенностей социально-демографической группы пожилых, выделяющих их как группу со «смещенным» статусом. Такое смещение статуса тоже неоднородно и зависит: от прежнего статуса, от проживания в городе или сельской местности, от прежде занимаемого места в социально-профессиональной структуре, от прежнего престижа.

Социальное поведение пожилых людей можно представить как целенаправленно организованные действия в структурированных формах, опирающихся на социальные институты, одним из которых является система социального обслуживания в виде учреждений социального обслуживания: центров социального обслуживания (ЦСО). Социальное поведение подразумевает осознанные и регулируемые функционально-ролевые действия пожилых людей по поводу удовлетворения ими своих потребностей и интересов, мотивированных проблемами и желанием улучшить своё положение, в том числе в сфере социального обслуживания.

Активизация социального поведения пожилых людей означает, что они будут выполнять не только привычные действия, но и такие, которые основаны на расширении их самостоятельности, повышении

ответственности и партнёрстве при решении своих социальных проблем. При этом развиваются такие качества личности, которые усиливают самооценку, пробуждают творческие силы, делают личность способной контролировать свою жизнь, активнее участвовать в общественных отношениях. Всё это может проявляться в освоении новых социальных ролей: вместо просителей и клиентов ЦСО - участники и организаторы общественных формирований, клубов пожилых людей. Конечно, в этом могут принять участие те, кому позволяют здоровье и возраст, но их тоже будет немало.

Самостоятельно часть пожилых людей не может активизировать своё социальное поведение. Система социального обслуживания, выступая внешним фактором социального поведения пожилых людей, способна стимулировать его активизацию. Для этого надо, чтобы система социального обслуживания изменилась.

Для анализа взаимодействия системы социального обслуживания с пожилыми людьми при их обращении в центры социального обслуживания использованы некоторые понятия из концепции А. Шюца. Пожилых людей, выходящих на пенсию, можно сравнить с «чужестранцами» (пользуясь терминологией А. Шюца), так как они должны присоединиться к новой для себя группе, которая никогда ещё не была их собственной. Но при социальных контактах с системой социального обслуживания пожилых людей скорее уместно сравнить с «возвращающимися домой», так как они (как их характеризует А. Шюц) ожидают вернуться в окружение, где уже были, хотя и в другом статусе, и имеют понятие о таком окружении, чтобы войти в контакт с окружающим миром. По рассуждению А. Шюца, понятие «дом» - условное и означает особый способ жизни, составленный из маленьких и привычных элементов, дорогих людям.

Обращения пожилых людей в центры социального обслуживания, т. е. в основное звено системы социального обслуживания, это -своеобразное, по терминологии А. Шюца, «возвращение домой», т. е. к знакомым для них социальным отношениям, но имеющим свою специфику. Обращение в систему социального обслуживания означает форму вступления пожилых людей в известные по чужому опыту социальные отношения, в которых надо выполнять свою социальную роль, соответствующую новому социальному статусу.

Значит, чтобы состоялось это «возвращение домой» для пожилых людей, обращающихся в систему социального обслуживания, надо эту систему наполнить такими элементами, которые составили бы особый способ жизни, но который станет привычным и для пожилых, и для системы социального обслуживания. Если пожилые люди приходят как просители, то воспринимаются, скорее всего, как «одни и те же гости». Это чаще всего происходит в действительности. Но если бы они приходили как активные, полноправные участники, то воспринимались бы как действующие лица, у которых есть свои функции и роли в обществе.

. В качестве методологической основы для анализа системы социального обслуживания пожилых людей в институциональном плане были использованы определения социального института, сформулированные Д. П. Гаврой и С. С. Фроловым, и выделенные ими общие признаки социального института.

К кодексам, их социально-институциональным признакам, можно отнести все юридические и нормативные документы, устанавливающие и регулирующие деятельность по социальному обслуживанию пожилых людей; к культурным чертам - учреждения, оборудование, фирменные бланки, удостоверения; к стандартам поведения - почтительность, уважение к пожилым людям; к идеологии - право на социальное обслуживание, отношение социальных работников к пожилым.

Можно утверждать, что система социального обслуживания пожилых людей приобрела свои институциональные признаки, основными из которых являются: общая цель, наличие определённой структуры, правового статуса и управляющих начал с единой иерархией функциональной компетенции. Опираясь на теоретические положения и обобщая практический опыт деятельности ЦСО, автор в социологическом аспекте формулирует и разделяет функции системы социального обслуживания пожилых людей в российском обществе: обеспечивающие процесс управления, обеспечивающие стандарты социальных услуг, определяющие регламенты и должностные обязанности различных специалистов структурных подразделений, определяющие комплексный характер содержания деятельности центров социального обслуживания.

Пожилые люди и работники системы социального обслуживания составляют постоянный круг субъектов, участвующих в таких отношениях, которые определяют их социальные роли и соответственно статусы. Взаимодействия пожилых людей с системой социального обслуживания происходят по поводу получения социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-экономических и социально-правовых услуг. Они происходят в достаточно формализованной организации -центрах социального обслуживания, для которых существуют нормы и предписания в виде законов (федеральных, региональных), постановлений, инструкций, регулирующих поведение социальных работников и пожилых людей при их обращениях в ЦСО.

Во второй главе «Институционализация системы социального обслуживания в регионе (на примере Пензенской области)», в первом параграфе «Формирование и развитие системы социального обслуживания пожилых людей» исследуется деятельность региональной системы социального обслуживания в институциональном плане.

Процесс становления социальной помощи и социального обслуживания в России проходил определённые стадии. В основу модельных стадий, согласно концепции В. И. Жукова, Г. Н. Кареловой, положен закон распределения и перераспределения.

Автором рассмотрена работа системы социального обслуживания пожилых людей Пензенской области на основе изучения опыта ее деятельности с 1985 по 2004 г. В результате, представлена целостная модель системы социального обслуживания пожилых людей на примере Пензенской области, показаны её преимущества и недостатки.

Формирование и развитие системы социального обслуживания в форме центров социального обслуживания в Пензенской области можно разбить на четыре этапа, для которых были характерны определённые социально-экономические условия, структурное функционирование и временные периоды. Первый этап - 1985-1990 гг., второй - 1990-1995 гг., третий -1995-2000 гг., четвёртый - 2000 г. -по настоящее время.

Настоящий период институционализации ЦСО связан с началом действия нового закона, обеспечивающего разграничение полномо-

чий между органами власти Российской Федерации и отнесение к полномочиям региональных органов государственной власти вопросов по социальному обслуживанию.

В связи с предоставлением широких прав регионам по установлению условий, порядка, норм социального обслуживания, структуры органов управления государственной системой социального обслуживания начинается новый период современного этапа институцио-нализации социального обслуживания. Он может быть связан с закреплением таких предполагаемых норм и правил, которые больше бы создавали условия для проявления пожилыми людьми самостоятельности, творческих сил, придавая им при этом более высокий статус в обществе.

Но процесс региональной автономности может создать новые трудности в социальной адаптации пожилых людей, так как они почувствуют, в первую очередь, социальное неравенство в современном российском обществе, связанное с различными экономическими возможностями и сокращением расходов на социальные услуги в дотационных регионах.

Анализ статистических показателей деятельности ЦСО за 2001-2003 гг. приводит к выводу о том, что существует противоречие между общественной необходимостью в активизации социального поведения пожилых людей и возможностями региональной системы социального обслуживания. Это выражается в том, что региональная система социального обслуживания, решая традиционную задачу по предоставлению социальных услуг пожилым людям, слабо выполняет задачу по активизации их социального поведения, вызванную общественными потребностями и ситуацией (уменьшение доли экономически активного населения, постарением населения в Российской Федерации).

Во втором параграфе «Социальное обслуживание как фактор активизации социального поведения пожилых людей» анализируются результаты анкетных опросов пожилых людей. В 2001 г. всего было опрошено 364 человека, в том числе, в Республике Мордовии - 164, в Пензенской области, с участием автора - 74, в Москве - 126. В 2003 г. опрошено 467 пожилых жителей Пензенской области. Автор предполагает, что одна из главных проблем пожилых людей -

неуверенность в завтрашнем дне, основными причинами которой являются социальное отторжение, чувства лишений и утрат, разочарование. Это влияет на поведение пожилых людей и их отношение к трансформационным процессам российской действительности.

Общественная потребность в активизации социального поведения пожилых людей, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования деятельности системы социального обслуживания для создания условий, способствующих решению двуединой задачи: по оптимизации предоставления социальных услуг (традиционной) и по активизации социального поведения пожилых людей (новой).

Анализ деятельности ЦСО за 2001-2003 гг. показывает: почти каждый третий пожилой человек Пензенской области (29%) взаимодействует с системой социального обслуживания. Опрошенные пожилые люди по-разному взаимодействуют с системой социального обслуживания: одни наиболее активны (взаимодействуют постоянно и в разных направлениях), другие активны (взаимодействуют систематически или кратковременно), отдельные пассивны (редко взаимодействуют), последние - инертны (не взаимодействуют).

Исходя из данных двух анкетных опросов, следует, что пожилые люди считают наиболее важными и желаемыми для себя следующие услуги (значимость по мере убывания при перечислении): социально-экономические, включая ремонт обуви, одежды, бытовой техники; социально-медицинские; социально-психологические; досуговые (социально-педагогические); социально-правовые услуги.

При этом от 11,8 до 18,8% опрошенных в 2003 г. пожилых людей уверены в жизни, признают себя полноправными членами общества и, возможно, что они склонны к наиболее активному социальному поведению. От 42,2 до 57,2% частично не уверены в завтрашнем дне, надеются на поддержку и помощь государства, а значит, могут стать активными при поддержке государства. К числу инертных, не желающих менять свои привычки, образ жизни, можно отнести от 20,3 до 38,5%, рассчитывающих на себя и полностью не уверенных в завтрашнем дне. К числу пассивных пожилых людей по причинам, скорее всего, не зависящим от них (болезнь, инвалидность), можно предположительно отнести 10,5% пожилых людей, которые полностью не признают себя полноценными членами общества. В резуль-

тате опроса 2003 г. в Пензенской области можно сделать вывод, что почти каждый второй из респондентов способен быть активным при поддержке государства и общества через ЦСО.

При этом опрошенные пожилые люди считают, что им в большей мере нужны забота государства и уважение в обществе (76,2%) и меньше - деньги (19,5%). Им необходимы помощь детей и родственников, возможно по причине отсутствия заботы с их стороны (12,2%); поддержка общественных организаций, по причине своих малых возможностей (10,3%).

Система социального обслуживания, являясь открытой, динамичной, гибкой к переменам и преодолению «рутинизации», способна трансформироваться с помощью управленческого подхода. Опираясь на теоретическое положение М. Крозье о том, что «организация становится искусством того, как сделать людей менее посредственными», автор показывает, что в этом направлении должна развиваться и система центров социального обслуживания. Другими словами, ЦСО должны не просто предоставлять социальные услуги пожилым людям, решая задачу социального обслуживания, но и при этом менять социальное поведение этих людей в сторону его активизации.

Важную роль при этом играют изменения в законодательстве Российской Федерации, связанные с системным реформированием государственной социальной политики; с выстраиванием новой правовой системы общественных взаимоотношений между их участниками; с повышением государственной ответственности за социальное обслуживание пожилых людей; с предоставлением больших полномочий субъектам Российской Федерации в организации социального обслуживания.

В третьей главе «Совершенствование деятельности центров социального обслуживания для активизации социального поведения пожилых людей», в первом параграфе «Стратегия деятельности центров социального обслуживания» предлагается рассмотрение трансформации деятельности ЦСО управленческим путём.

Стратегия социального обслуживания выступает фактором трансформации ЦСО и обусловлена перераспределением функций социального обслуживания между федеральным центром, регионами и муниципальными образованиями. Стратегия трансформационной

деятельности ЦСО необходима, так как сейчас имеются и сильные, и слабые стороны в системе социального обслуживания. Сильные - это то, что создана законодательная база, имеется прогрессивный опыт, принимаются оптимальные управленческие решения. Слабые - это ограничения ресурсного характера, в частности, финансового и материального. И в условиях, когда вводятся новые основы местного самоуправления, и большая самостоятельность даётся регионам, даже идея адресной социальной помощи может обернуться отказом от социальной помощи для пожилых в трудный период времени (по причине нехватки материальных ресурсов).

Стратегия деятельности в качестве конкретных целей и задач обеспечивает основу для всех управленческих решений. Автор определяет ориентированную на региональную систему социального обслуживания пожилых людей миссию. Она заключается: в гармонизации общественных отношений как условия социальной устойчивости общества, т. е. в утверждении гуманных ценностей и смыслов, сохранении и развитии лучших традиций милосердия, благотворительности и добровольчества; в предоставлении социальных услуг пожилым людям для удовлетворения их потребностей и решения проблем (оказание социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых и социально-экономических услуг); в активизации социального поведения пожилых людей (повышение самостоятельности, самопомощи, самообслуживания, утверждение конструктивных и социально активных моделей поведения, формирование самосознания и самодостаточности); в изменении образа жизни и реакций людей, призванных стать активной частью общества (участие в широком процессе просветительской и социально-реабилитационной, адаптационной деятельности через общественные формирования).

Стратегия предполагает реализацию идеи активного взаимодействия и партнёрства. Для этого предлагается модель социального партнёрства: 1) пятиэлеметная система взаимодействий между партнёрами: двухуровневой системой органов власти (государственных и местных); общественными и некоммерческими организациями; бизнесом; отдельными пожилыми людьми; 2) взаимодействие пожилых людей и системы социального обслуживания в направлении к достижению высоких результатов.

По мнению диссертанта, партнёрство заключается в выполнении устанавливаемых правил общественного жизнеустройства: законов, распоряжений, норм на принципах равноразделённой ответственности, солидарного участия, социальной активности.

Партнёрство субъектов взаимодействий (пожилых людей, общества и государства) обеспечивает гармонизацию отношений как наиболее высокий уровень их развития. Многие пожилые люди в качестве солидарных и ответственных участников общественных отношений способны в силу эмоциональной зрелости и мудрости, основанных на социальном опыте и наблюдениях долгой жизни, быть активными во многих сферах жизни общества, включая сферу социального обслуживания. В действительности субъекты взаимодействия выполняют свои функции по отношению друг к другу только частично.

Автор диссертации предлагает схематичную модель отношений партнёрства в различных видах и формах социального обслуживания, которая может быть представлена в виде «лестницы» взаимодействия (сотрудничества) пожилых людей и системы социального обслуживания (рисунок).

Пожилые люди

б. Удовлетворение потребностей, разрешение проблем и изменение жизненных ситуаций

5. Согласие принятия организационных мер

4. Планирование мер и действий 3. Социально-экономическое положение (внешний фактор)

2. Социально-психологическое и физическое состояние(внутренняя сторона проблемы) 1. Потребности, интересы

Система социального обслуживания

6. Результат социального обслуживания

5. Организация социальных услуг

4. Планирование мер и действий

3. Социальная оценка жизненной ситуации и внешних связей

2. Социальный диагноз внутренних возможностей человека

1. Анализ потребностей, интересов

Проблемы пожилых людей связаны с их социально-экономическим статусом, с уровнем благосостояния, с дифференциацией реальных доходов, с адаптированностью к новым условиям. Стратегия пожилых людей может быть конструктивной и достижительной, а может быть только приспособительной, в зависимости от содержания их проблем и возможностей для самостоятельного решения, от путей решения их проблем обществом в виде самоорганизованных групп и общественных формирований, от деятельностного участия ЦСО. Центры социального обслуживания вместе с общественными организациями могут регистрировать, сообщать власти информацию о настроениях и позициях пожилых людей для соотнесения управленческих решений с их возможными социальными последствиями.

Во втором параграфе «Интегрированный подход к управлению системой социального обслуживания» показано, что интегрированный подход включает совместное применение программно-целевого, нормативно-правового методов управления и социальных технологий. Они состоят в областной целевой подпрограмме «Старшее поколение на 2005-2008 гг.»; в областных законопроектах: «О государственном социальном заказе» (может создать реальные условия конкурентности на рынке социальных услуг), «О минимальных стандартах социального обслуживания в Пензенской области», «О структуре органов управления государственной системой социальной защиты в Пензенской области», «О нормах социального обслуживания населения Пензенской области»; в организационно-практических инновационных формах социальной работы ЦСО: клубы общения и по интересам, службы знакомств, трудовые мастерские, комплексные выездные бригады, группы самопомощи, попечительские советы ЦСО, общественные приёмные с участием ветеранов при межведомственных сельских центрах по решению социальных вопросов (мини-центрах), касс беспроцентных денежных ссуд.

Необходим постоянный социологический мониторинг настроений пожилых людей в регионе и отношения к ним общества, молодого поколения. Следует привлекать средства массовой информации, PR-технологии, общественные организации для выдвижения и обсуждения идей социального обслуживания пожилых людей, путей формирования бренда пожилых людей и позитивного общественного

мнения к старшему поколению, возможно, восстановления института старейшин.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и делаются основные выводы теоретического, аналитического и практического характера.

Основные публикации по теме диссертации

1. Большакова Н. Г. Адресная социальная помощь как фактор социальной защищённости пожилых людей // Доступ населения к социальной защите: препятствия и меры по их преодолению: Тез. докл. Межрегион, науч.-практ. конф. - Пенза: РЦСиОИ, 2000. -С. 77-79.

2. Большакова Н. Г. Пожилой человек в семье // Актуальные проблемы семьи в современной России: Тез. докл. Межведомственной обл. науч.-практ. конф. - Пенза: РЦСиОИ, 2002. - С. 92-93.

3. Большакова Н. Г. Предоставление социальных услуг в нестационарных условиях // Положение пожилых людей в Пензенской области: Материалы Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области. - Пенза: РЦСиОИ, 2002. - С. 27-30.

4. Большакова Н. Г. Программно-целевой подход в осуществлении региональной политики // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2003. - С. 27-29.

5. Большакова Н. Г. Взаимодействие неправительственных организаций с ЦСОН в работе с пожилыми людьми // Участие общественных объединений и организаций в социальной поддержке пожилых людей: Тез. докл. Обл. науч.-практ. конф. - Пенза: РЦСиОИ, 2003.-С. 32-35.

6. Большакова Н. Г. Региональная модель социальной защиты населения: инновационные технологии социального обслуживания населения / Н. Г. Большакова, А. П. Шумилин // Опыт регионов. - М.: Институт инновационных социальных технологий МГСУ, 2003. -№1.- С. 17-21.

7. Большакова Н. Г. Региональная система социального обслуживания как фактор активизации пожилых людей: Материалы Первых обл. соц. чтений. - Пенза: РЦСиОИ, 2004. - С. 16-20.

8. Здоровье как фактор уровня и качества жизни пожилых людей / Н. Г. Большакова, В. Ф. Лазарев, Н. Б. Ажнакина, Ю. С. Христофо-рова // Пензенский вестник здравоохранения и социальной защиты населения. - Пенза: Фонд социальной защиты населения Железнодорожного района г. Пензы, 2004. - № 1. - С. 6-8.

Большакова Наталья Георгиевна

Региональная система социального обслуживания пожилых людей: социологический аспект

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор В. В. Чувашова Технический редактор Н. Л. Вьялкова

Корректор Ж. А. Лубенцова Компьютерная верстка С. П. Черновой

ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 25.01.05. Формат 60x84716. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Заказ № 39. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.

\ 2 ё г