автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Стереотипные представления о Германии и СССР в письмах советских и немецких военнослужащих (1941-1945 гг.)

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Завьялова, Юлия Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Автореферат по филологии на тему 'Стереотипные представления о Германии и СССР в письмах советских и немецких военнослужащих (1941-1945 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стереотипные представления о Германии и СССР в письмах советских и немецких военнослужащих (1941-1945 гг.)"

На правах рукописи

0 9

Ш-

Завьялова Юлия Анатольевна

СТЕРЕОТИПНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕРМАНИИ И СССР В ПИСЬМАХ СОВЕТСКИХ И НЕМЕЦКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (1941-1945 гг.): ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ И ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 * ОКТ 2015

005563237

Екатеринбург — 2015

005563237

Работа выполнена на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации БУ ВО ХМАО-Югры «Сургутский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Чудинов Анатолий Прокопьевич

Официальные оппоненты:

Мишланова Светлана Леонидовна,

доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры английской филологии

Ведущая организация:

Шапочкин Дмитрий Владимирович,

кандидат филологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», доцент кафедры немецкой филологии

ФГБОУ ВПО «Пермский национальный исследовательский политехнический

университет»

Защита состоится «13» ноября 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра — научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте: wvviv.uspu.ru.

Автореферат разослан «25» сентября 2015 г.

Ученый секретарь С^

с/'

диссертационного совета Дзюба Елена Вячеславовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена лингвокультурологическому и линпво-когштгивному исследованию стереотипных представлений о Германии и СССР, отраженных в письмах советских и немецких военнослужащих периода Великой Отечественной войны (войны Германии против СССР 1941-1945 гг.).

Актуальность исследования.

Люди, принадлежащие к разным народам и этническим группам, отличаются друг от друга своим поведением, культурой, нравами, обычаями. По этой причине у каждой группы формируется свое представление о мире, которое представители группы получают через язык, так как язык является хранилищем коллективного опыта. Стереотипы, которые лежат в основе представления о мире, хранят и трансформируют некоторые доминантные составляющие культуры и помогают человеку идентифицировать себя с определенным этносом, определенной культурой и осознавать себя их элементом (В. А. Маслова). С другой стороны, в стереотипах отражаются чувства и отношения людей, а поэтому стереотипы могут не соответствовать реальности; если возникает социальная напряженность между этногруппами, стереотипы нередко становятся враждебными (В. Г. Крысько).

Важным фактором при выявлении гетеростереотипов являются политические условия, в которых осуществляется коммуникация. Отношения между Россией и Германией, между русскими и немцами насчитывают много столетий, эти отношения иногда были крайне враждебными, но известны и периоды дружбы, сотрудничества и взаимопомощи. Поэтому вполне закономерна динамика гетеростереотипов, которая заслуживает глубокого научного изучения. Одним из этапов этого изучения может быть исследование гетеростереотипов в период крайней вражды, вылившейся в военные действия.

Объектом диссертационного исследования являются этнокультурные (этнические, национальные) стереотипы, отраженные в письмах с фронтов Великой Отечественной войны (войны Германии против СССР 1941-1945 гг.).

Предметом настоящего исследования выступают речевые репрезентации стереотипных представлений о Германии и СССР, которые зафиксированы в письмах советских и немецких военнослужащих периода Великой Отечественной войны (войны Германии против СССР 1941-1945 гг.).

Цель настоящей работы заключается в выявлении и сопоставительном исследовании особенностей речевой репрезентации стереотипных представлений о Германии и СССР как враждебных государствах на основе писем советских и немецких военнослужащих в 1941-1945 гг. Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач исследования:

1) уточнить теоретические основы и методологию исследования гетеростереотипов;

2) выявить и систематизировать речевые репрезентации гетеростерео-типных представлений военнослужащих о Германии и СССР в 1941-1945 гг.;

3) представить речевые репрезентации стереотипных представлений в виде фреймовой структуры с содержательным наполнением фреймов;

4) определить особенности функционирования гетеростереотипных представлений о Германии и СССР в 1941-1945 гг.;

5) проанализировать историческую динамику стереотипных представлений о Германии и СССР в 1941-1945 гг.;

6) сопоставить гетеростереотипные представления военнослужащих о Германии и СССР в 1941-1945 гг.

В задачи настоящей диссертации не входил детальный анализ политических и иных причин войны, рассмотрение проблем личной ответственности немецких солдат за беды, которые они причинили своими действиями советским людям, а также изучение негативных последствий фашистской пропаганды.

В качестве материала для исследования выступили тексты писем немецких и советских военнослужащих в 1941-1945 гг., репрезентирующие образ Германии и СССР. Всего было рассмотрено 965 писем немецких военнослужащих и 958 писем советских военнослужащих, из которых было выявлено 1149 актуализаций стереотипов о СССР и 926 актуализаций стереотипов о Германии.

Методологической основой данного лингвокультурологического и линг-вокогнитивного исследования служат работы ученых в области теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии (В. И. Карасик, В. В. Красных, О. А. Леонтович, В. А. Маслова, В. Н. Телия, С. М. Толстая, С. Г. Тер-Минасова и др.); когнитивной лингвистики (А. П. Бабушкин, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф, М. Минский, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Ч. Филлмор, и др.); политической лингвистики (Э. В. Будаев, Е. А. Нахимова, Н. Б. Руженцева, А. П. Чудинов, Е. В. Шустрова и др.); этнолингвистики (Е. Бартминский, В. В. Красных и др.); этнопсихологии и этнологии (Ю. В. Бромлей, Т. Г. Грущевицкая, В. Г. Крысько, Ю. П. Платонов, А. П. Садохин, Т. Г. Стефаненко и др.); психолингвистики (А. А, Залевская, А. Н. Леонтьев, Р. М. Фрумкина и др.); дискурсивных исследований (Р. Водак, Т. А. ван Дейк, В. И. Карасик, Н. Фэркло и др.).

Междисциплинарный характер рассматриваемой проблемы обусловил использование в рамках лингвокогнитивного и лингвокультурологического исследования методик дефиниционного, контекстуального, фреймового и сопоставительного анализа; в диссертации используются также общенаучные методики описания, систематизации, интерпретации материала. Подобное совмещение соответствует современной научной парадигме, согласно которой междисциплинарный подход признается залогом познания явлений объективной действительности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в использовании методики фреймового моделирования с целью выявления гетеростереотипов о Германии и СССР в период крайней враждебности. В ходе исследования были выявлены общие закономерности проявления враждебности при вербализации гетеростереотипов, а также обнаружены признаки проявления мани-пулятивного воздействия пропаганды. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях, посвященных проблемам функционирования стереотипов.

Научная новизна заключается в использовании текстов писем советских и немецких военнослужащих 1941-1945 гг., на основе которых рас-

смотрены особенности проявления гетеростереотипов о Германии и СССР в период крайней враждебности между государствами. На материале текстов фронтовых писем выявлено доминирование идеологических стереотипов о советских и немецких военнослужащих. Некоторые из идеологических стереотипов характеризуются динамикой, которая проявляется уменьшением или увеличением частотности актуализаций в зависимости от военно-политической ситуации.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут найти применение в преподавании специальных курсов по лингво культурологии, этнолингвистике и политической лингвистике, а также истории СССР и Германии. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе воспитательной работы в Вооруженных силах России и, возможно, Германии.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Сургутского государственного университета и были представлены на Международной научно-практической конференции лингвистов в Сургуте (2012); на конференциях по политической лингвистике в Уральском государственном педагогическом университете (2011,2014).

Результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях, в том числе в трех, опубликованных в журналах, рекомендуемых ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность представления советских военнослужащих о Германии в 1941-1945 гг. заключается в актуализации стереотипов, которые образуют фреймы «Военнослужащие», «Население», «Природно-климатические условия»: «военнослужащие Германии - жестокие», «военнослужащие Германии - стойкие», «военнослужащие Германии - напористые», «военнослужащие Германии -трусливые», «военнослужащие Германии имеют неприятный внешний вид», «военнослужащие Германии занимаются мародерством», «военнослужащие Германии - коварные и хитрые», «у военнослужащих Германии многочисленное вооружение», «военнослужащие Германии имеют благоприятные условия проживания», «военнослужащие Германии - невежественные», «население Германии имеет высокий уровень жизни», «население Германии проявляет мнимую доброжелательность», «в Пруссии неблагоприятные погодные условия».

2. Особенность представления немецких военнослужащих о СССР в 1941-1945 гг. заключается в актуализации стереотипов, которые образуют фреймы «Военнослужащие», «Население», «Природно-климатические условия», «Государство»: «военнослужащие СССР - напористые», «военнослужащие СССР - стойкие», «военнослужащие СССР - сильные», «у военнослужащих СССР многочисленное вооружение», «военнослужащие СССР -жестокие», «военнослужащие СССР - фанатичные», «военнослужащие СССР имеют неблагоприятные условия проживания», «военнослужащие СССР - коварные и хитрые», «военнослужащие СССР имеют неприятный внешний вид», «население СССР имеет неблагоприятные условия проживания», «население СССР имеет неопрятный внешний вид», «население СССР- доброжелательное», «питание населения СССР - однообразное»,

«в СССР тяжелые условия работы населения», «население СССР проявляет низкие умственные способности», «население СССР - боязливое», «население СССР — невежественное», «в СССР значительные запасы природных ресурсов», «в СССР неблагоприятные погодные условия», «в СССР тоталитарный политический режим», «в СССР неразвитая социальная инфраструктура», «в СССР неэффективная экономическая система».

3. Доминирование идеологических стереотипов о Германии и СССР, а также совпадение стереотипов, характеризующих советского и немецкого врага (жестокость, стойкость, напористость, коварство и хитрость, неприятный внешний вид, многочисленное вооружение), демонстрируют проявление мощного идеологического воздействия на сознание военнослужащих Германии и СССР в 1941-1945 гг.

4. Стереотипы о населении, природных ресурсах СССР, военнослужащих Германии и СССР характеризуются динамикой, которая обнаруживается во временной отнесенности стереотипов к историческим условиям, а именно этапам войны 1941-1945 гг. Конкретные военно-политические условия влияют на уменьшение или увеличение частотности актуализации стереотипов.

5.В идеологических стереотипах о Германии отражаются чувство величия советского народа, а также образ вражеского фашизма и его сторонников. В идеологических стереотипах о СССР проявляются чувство исключительности немецкого народа и образ вражеской большевистской системы.

6. В гетеростереотипных представлениях немецких военнослужащих тесно переплетаются негативные эмоциональные векторы, связанные с идеологией (большевизм), государственностью (СССР) и национальностью (русские, евреи), что объединяется обозначением «еврейский большевизм». В гетеростереотипных представлениях советских военнослужащих преобладают негативные эмоциональные векторы по отношению к идеологии (фашизм, нацизм), однако присутствуют и враждебность по отношению к национальности (немцы) и государству (Германия).

7. К числу номинаций, идентифицирующих врага, относятся прямые, метонимические и метафорические номинации. Дифференцирующим признаком выступает преобладание ярких метафорических образов при характеристике военнослужащих Германии и прямых номинаций — при идентификации военнослужащих СССР.

Структура диссертации определена целью и задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, включает список йспользованной литературы, словарей, источников языкового материала.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, указываются цель и задачи, материал и методы исследования, определяются объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, обозначаются гипотеза исследования и выносимые на защиту положения, приводятся данные об апробации результатов работы.

В главе 1. «Теоретические основы исследования стереотипных представлений о Германии и СССР» рассматриваются понятие стереотипа, его свойства и функции, описываются основные подходы к исследованию стереотипов, раскрывается сущность этнокультурных (национальных, этнических) стереотипов, выявляются основные гетеростереотипы, существовавшие до 1941 г., определяется возможность использования фреймового подхода для описания стереотипных представлений, а также как разновидность эпистолярной литературы характеризуются частные письма.

Параграф 1.1 «Понятие стереотипа» дает обзор, посвященный истории появления в гуманитарных науках термина «стереотип», а также представляет взгляды отечественных и зарубежных ученых, в том числе лингвистов, относительно сущности стереотипа.

Отечественные ученые рассматривают стереотип как «образ или представление о социальном явлении или объекте, обычно эмоционально окрашенные и обладающие большой устойчивостью» (Большой энциклопедический словарь -эл. ресурс), либо как «прочно сложившийся, постоянный образец чего-нибудь, стандарт» (Крысин 2008 - эл. ресурс; Ожегов, Шведова 1999 - эл. ресурс). Лингвисты трактуют стереотип, основываясь на различных подходах, как речевой стереотип (Ю. Е. Прохоров, В. А. Рыжков, Т. П. Третьякова), представление (Е. Бартминский, В. В. Красных, В. А. Маслова, X. Патнэм), суждение (А. Венцель, У. Квастхофф, Е. С. Кубрякова), схему (М. Пюмпель-Мадер), штамп (Н. Н. Кириллова), клише (Т. М. Николаева). В нашем исследовании мы придерживаемся взглядов Е. Бартминского, В. В. Красных, В. А. Масловой и определяем стереотип как субъективно детерминированное, устойчивое представление предмета, в котором существуют описательные и оценочные признаки; являющиеся результатом истолкования действительности в рамках социально выработанных познавательных моделей. Стереотип обладает определенным набором свойств: эмоциональная насыщенность и оценочность, обобщенность, стандартность, упрощенность, согласованность. Кроме вышеназванных свойств выделяют следующие функции стереотипа: экономия усилий, защита общественной позиции, функция выражения протеста, аффективная, когнитивная, социальная, адагггивная, дисгармонирующая функции, а также функция искажения реальности. В настоящее время не существует единого мнения относительно количества и содержания функций стереотипов. Однако всеми исследователями признается тот факт, что стереотип позволяет человеку быстро катетеризировать, схематизировать и упрощать социальное окружение, способствует сохранению ценностей этнической группы, что поддерживает внутреннюю спаянность данной группы и противопоставляет другой, сохраняет групповую идеологию этнического сообщества, которая объясняет его поведение.

В параграфе 1.2. «Этнокультурный стереотип как разновидность социального стереотипа» проводится анализ понятия «этнокультурный стереотип», а также представляется обзор классификаций стереотипов.

Этнокультурный стереотип является обобщенным, упрощенным (иногда неточным), эмоционально-окрашенным представлением, характеризующим членов какой-либо этнической группы. В научной литературе используются

различные термины для обозначения этнических стереотипов о «себе» и «чужом»: автостереотипы и гетеростереотипы (Т. А. Голикова, Т. Г. Грушевицкая, В. А. Маслова), внутренние и внешние стереотипы (О. А. Леонтович), «автопортреты» и «этнические портреты» (И. Ю. Марковина). Формирование стереотипов о «чужом» мире в сознании любой этнической группы происходит на основе этноцентризма, который может проявляться как в сглаженной, так и в крайней его форме. В период вражды между государствами, то есть на основе воинственного этноцентризма, формируется так называемый «образ врага», приводящий к делегитими-зации, при которой своя группа воспринимается как высоко моральная, а чужая группа переходит в категорию «нелюдей». «Образ врага» формируется с помощью негативных стереотипов, которые становятся идеологическими, и используется для манипуляции общественным сознанием, что неразрывно связано с понятием пропаганды.

В параграфе 1.3 «Развитие стереотипов русского населения о Германии» выявляются сформированные в русском национальном сознании стереотипы о Германии, которые возникли на основе достаточно длительных и интенсивных контактов русской и немецкой наций.

Существенную роль в формировании положительных или отрицательных гетеростереотипов играют определенные исторические этапы. В результате контактов русских и немцев в периоды сотрудничества и вражды сформировалось мнение о немце как о соседе и противнике. Образ «немца-соседа» представлен комическим, отношение к немцам снисходительное, иногда пренебрежительное, несмотря на наличие положительных качеств у немецкого народа. Образ «немца-чужака», а точнее, «немца-противника» развивается. В XVIII в. немец представлен несерьезным противником, а в XX в. - коварным, антигуманным тираном.

В параграфе 1.4. «Развитие стереотипов немецкого населения о России» описываются представления немецкого населения о России, которые формируются в период длительного взаимодействия обоих государств.

О России в немецком сознании доминируют негативные стереотипы, однако положительно оценивается русское искусство. В годы войн и конфликтов обостряются противоречия, и немецкая нация противопоставляет свой «цивилизованный» мир «варварскому» окружению. В период основания СССР, который провозглашается как многонациональное государство, в немецком сознании не происходит каких-либо изменений в восприятии образа русского / советского населения и России / СССР. Немцы отождествляют понятия «русский» и «советский», «Россия» и «СССР». Проанализированные в нашей работе письма немецких военнослужащих подтверждают факт отсутствия различий вышеназванных понятий.

В параграфе 1.5 «Фреймовый подход в лингвокультурологическнх и лингвокогнитивных исследованиях» обосновывается значимость фреймового подхода для представления и описания речевых репрезентаций стереотипов.

Фреймовый метод анализа пользуется популярностью у исследователей, так как является универсальной системой репрезентации разнообразной ин-

формации. Исследователи не придерживаются единого мнения относительно структуры фрейма, вследствие чего существует разнообразие в терминологии относительно структуры фрейма. Для нас наиболее подходящим является деление на фреймы и слоты, что дает возможность представить полнее характер отражения сознания советских и немецких военнослужащих.

Параграф 1.6 «Фронтовые письма как материал для лингвистического исследования» нацелен на характеристику частного письма.

Письмо является не только средством коммуникации и обмена информации, но и ретранслятором национального сознания, так как в письме представлены обстоятельства жизни автора, эмоциональные оценки и постоянные сравнения «своего» и «чужого». В отличие от писем классиков русской культуры, которые рассматриваются в литературоведческом, лингвистическом, культурологическом аспектах, частные письма военнослужащих подвергаются преимущественно исследованию в качестве исторического источника. На материале фронтовых писем описываются быт военнослужащих Великой Отечественной войны (А. Ю. Иванов), образ военнослужащих в период Отечественной войны 1812 г. (Н. В. Промыслов), восприятие военными Второй мировой войны (А. Ргозкоипакоу). В настоящее время появляется интерес к изучению фронтовых писем в рамках лингвистики, в частности исследования тоталитарного языка Третьего рейха (Н. А. Купина). Фронтовое письмо, являясь разновидностью частного, отражает как личное, так и подверженное идеологическому влиянию мировосприятие автора. По этой причине материал фронтовых писем интересен для выявления стереотипов, существовавших в период Великой Отечественной войны (войны Германии против СССР 1941-1945 гг.).

В главе 2 «Репрезентация стереотипных представлений о Германии в текстах писем советских военнослужащих (1941-1945 гг.)» систематизируются речевые репрезентации представлений о Германии путем построения фреймовой модели, выявляются стереотипы, отражающие специфику образа Германии в период Великой Отечественной войны; определяются идеологе-мы, анализируются номинации, идентифицирующие врага.

Параграф 2.1 - «Фреймовая структура стереотипных представлений о Германии (1941-1945 гг.)». В данном параграфе путем построения фреймовой модели группируются актуализации стереотипов о Германии.

Для исследования отобраны 926 актуализаций стереотипов о Германии, которые систематизированы с помощью фреймов «Природно-климатические условия», «Военнослужащие», «Гражданское население».

Природно-климатические особенности отражаются в высказываниях советских военнослужащих об атмосферных осадках и других погодных явлениях Пруссии: Погода стоит отвратительная, туманы и мелкий дождь, ветер с моря и грязь. Словом такая же противная, как сама Пруссия (Мартов 1999: 47). Гул орудий становится слышно все больше и больше, но сырая прусская погода мешает громить фрицев. Днем идут дожди, и притом еще стоят туманы (Окопные письма 2005: 198).

Гражданское население характеризуется высказываниями об отношении населения к врагу: Нам по пути попадается немецкое население. Как все они

запуганы и боятся русских, но при виде русского солдата пытаются улыбаться (За строкой солдатского письма - эл. ресурс), о жилых домах, обстановке и домашнем хозяйстве: Живут они культурно, в каждой деревне уютные, чистые дома, масса посуды и нужной и не нужной (Письма с фронта рязанцев-участников Великой Отечественной войны, 1941-1945 1998: 123). Сначала немцы уводили и увозили все, а сейчас начинают попадаться почти нетронутые обставленные квартиры в домах, а иногда даже гражданские фрицы и фрау (Я помню: воспоминания ветеранов ВОВ; Письма с фронта - эл. ресурс). Немцы ничего не успели с собой увезти. Брошено все: обстановка, одежда, продукты, скот. Всего очень много (За строкой солдатского письма - эл. ресурс).

Военнослужащие представлены с помощью примеров об обмундировании и внешности: На них сильно эти морозы deitcmeoeanu, такие же люди, а надеты на них легкие шинели (Я помню: воспоминания ветеранов ВОВ; Другие войска-эл. ресурс). Обросшие, грязные, противные (Я помню: воспоминания ветеранов ВОВ; Письма с фронта - эл. ресурс), о моральных и боевых качествах: На моих глазах прошло несколько случаев, как гитлеровские звери издеваются над нашим мирным населением (Окопные письма 2005: 168). Немец не бежал. Бился отчаянно и начал нас теснить (Першанин 2008:47), о качестве сооружений и их внутренней отделке: Тут фрицы целые городки под землей понаделали (Письма с фронта рязанцев-учасгников Великой Отечественной войны, 1941-1945 1998: 319). Отделка в блиндажах как настоящих комнатах (Письма с фронта рязан-цев-участников Великой Отечественной войны, 1941-1945 гт. 1998: 328), о военной технике и боеприпасах: До 30-35 налетов в день бывает. Причем налетают целыми стаями, 20-25 самолетов в один налет (Последние письма с фронта. 1942 - эл. ресурс.). А сколько оружия и боеприпасов здесь подобрали (Я помню: воспоминания ветеранов ВОВ; Письма с фронта - эл. ресурс).

В параграфе 2.2 «Смысловая актуализация стереотипных представлений о Германии в сознании советских военнослужащих (1941—1945 гг.)» описываются актуализируемые стереотипы, определяется их частотность.

Проанализированный материал позволяет определить наличие огромного влияния пропаганды на сознание советских военнослужащих, об этом свидетельствует высокий процент идеологических стереотипов (85,7%). Стереотипы, не подверженные идеологическому воздействию, представлены в меньшей степени (14,3%). К идеологическим относятся следующие стереотипы: «военнослужащие Германии — жестокие» (21,6%), «военнослужащие Германии -стойкие» (17,2%), «военнослужащие Германии - напористые» (9,9%), «военнослужащие Германии - трусливые» (7,8%), «военнослужащие Германии имеют неприятный внешний вид» (6,9%), «военнослужащие Германии занимаются мародерством» (6,5%), «военнослужащие Германии — коварные и хитрые» (6,3%), «у военнослужащих Германии многочисленное вооружение» (5,4%), «военнослужащие Германии — невежественные» (1,3%), «население Германии проявляет мнимую доброжелательность»(2,8%). Историческими являются стереотипы: «население Германии имеет высокий уровень жизни» (7,8%), «военнослужащие Германии имеют благоприятные условия проживания» (1,7%), «в Пруссии неблагоприятные погодные условия» (4,8%).

Параграф 2.3 «Количественный аспект исторической динамики стереотипов о Германии (1941-1945 гг.)» посвящен описанию особенностей стереотипов, характеризующихся динамикой.

В ходе исследования выявляется зависимость частотности идеологических стереотипов от этапов военных действий (таблица 1). В начале войны в массовом сознании советских военнослужащих возникают сильные отрицательные эмоции по отношению к врагу, поэтому в начале войны и первой половине (1941-1943 гг.) актуальными являются отрицательно коннотиро-ванные стереотипы о коварстве и хитрости, невежественности, напористости, неприятном внешнем виде военнослужащих Германии. В ходе Великой Отечественной войны переломным является 1943 г., а именно Сталинградская и Курская битвы, благодаря которым в сознании советских военнослужащих появляется уверенность в победе. По этой причине во второй половине войны (1943-1945 гг.) стереотипы, существовавшие ранее, становятся менее актуальными. В этот период замечена высокая частотность актуализации стереотипа о стойкости противника. Однако стойкость преподносится пропагандой в негативном ключе, так как основой стойкости называется трусость, точнее страх расплаты за совершенные преступления на территории СССР. К стереотипам, которые актуализируются на протяжении большей части военного периода (1941-1944 гг.), относятся представления о многочисленном вооружении, жестокости, мародерстве, трусости немецких военнослужащих.

Таблица 1

Динамика стереотипов о Германии (1941-1945 гг.)

Стереотипы о военнослужащих Германии 1941 % 1942 % 1943 % 1944 % 1945 %

трусливые - 38,9 33,3 16,7 ИД

невежественные 50 16,7 33,3 - -

имеют неприятный внешний вид 53,1 46,9 - - -

занимаются мародерством 23,3 30 30 16,7 -

коварные и хитрые 51,7 48,3 - - -

жестокие 20 40 27 13 -

напористые 50 50 - - -

стойкие - - 25 43,8 31,2

имеют многочисленное вооружение 36 16 12 36

В параграфе 2.4 «Идеологемы в сознании советских военнослужащих (1941-1945 гг.)» определяются основные идеологемы военного периода.

В результате исследования выделены две идеологемы: «вражеский фашизм», «чувство величия». Идеологема вражеского фашизма приводит к возникновению представления о неприятном внешнем виде врага, так как созда-

ние образа страшного отталкивающего врага (сторонников фашизма) является важнейшей задачей пропаганды 1941-1945 гг. Антипропаганда фашизма, основанного на разрушении культурных ценностей и уничтожении порабощенных народов, ненависти к инакомыслящим, находит отражение в стереотипах о жестокости, невежестве, мародерстве, коварстве и хитрости врага. Империалистический настрой фашистской идеологии подчеркивается стереотипом о многочисленном вооружении. Фашистская агрессия отражается в стереотипах о силе и напористости врага. Идеологема вражеского фашизма включает представление о стойкости врага, которое основано на пропагандистской мысли о страхе фашистов перед ответственностью за совершенные преступления. Идеологема патриотизма и национального самосознания советских военнослужащих проявляется в представлении о трусости врага.

В параграфе 2.5 «Номинациц врага в текстах писем советских военнослужащих (1941-1945 гг.)» характеризуются номинации, которые воспроизводят созданный пропагандой негативный образ врага.

Номинации немецкого врага (531) относятся к прямым (38,2%), метафорическим (45%) и метонимическим (16,8%). Среди прямых номинаций зафиксированы нейтральные (22%): враг (10,5%), немцы (9,4%), противник (1,1%), захватчики (0,8%), гитлеровцы (0,2%). К эмоционально окрашенным (16,2%) относятся такие номинации, как фашист/фашисты (7%), сволочь (4,1%), немчура (2,2%), мерзавцы (0,9%), негодяи (0,6%), отродье (0,4%), мразь (0,4%), ублюдки (0,2%), оглоеды (0,2%), ничтожества (0,2%). К метонимическим номинациям причислены фриц/фрицы (12,2%), ганс/гансы (2,3%), немец (2,3%). В группе метафорических номинаций наблюдаются зооморфные (29,7%), криминальные (14,7%) и морбиальные (0,6%) метафоры. При систематизации метафор используется классификация А. П. Чудинова (Чудинов 2001). Зооморфные метафоры представлены такими группами, как «млекопитающие», «земноводные и пресмыкающиеся», «насекомые», «грызуны», «морские животные», «объединения животных». К группе «млекопитающие» относятся номинации зверь/звери (14,1%), собаки (2,3%), псы (0,8%), хищники (0,2%), скоты (0,2%), падаль (0,2%). Группа «земноводные и пресмыкающиеся» содержит номинации гады (6,5%), гадина (1,9%), крокодилы (0,2%). Группа «насекомые» представлена метафорическими номинациями паразиты (1,1%), саранча (0,4%), кровопийцы (0,2%). Выявлены номинации крысы (0,2%) и осьминоги (0,2%), которые относятся к группе «грызуны» и «морские животные» соответственно. Немецкие войска идентифицируются с помощью номинации свора (1,3%), что служит для обозначения большого количества животных. Криминальные метафоры характеризуют врага в зависимости от сферы деятельности преступников: изверги (3,2%), варвары (2,6%), бандиты (2,5%), людоеды (2%), палачи (0,8%), разбойники (0,4%), пираты (0,2%), душегубы (0,2%); а также от вида сообществ, в которые объединяются для разбоя или какой-либо другой преступной деятельности: орда (1,3%), банда (1,1%), шайка (0,4%). Морбиальные метафоры представлены номинацией чума (0,4%), которая относится к группе «физические болезни», и номинацией зараза (0,2%) группы «причина заболевания».

В главе 3 «Репрезентация стереотипных представлений о СССР в текстах писем немецких военнослужащих (1941—1945 гг.)» систематизируются речевые репрезентации стереотипов о СССР с помощью построения фреймовой модели, выявляются стереотипы, отражающие специфику образа Советского Союза в период войны Германии против СССР 1941—1945 гг., определяются идеологемы, анализируются номинации, идентифицирующие врага.

Параграф 3.1 - «Фреймовая структура стереотипных представлении о СССР (1941—1945 гг.)». В данном параграфе систематизируются актуализации стереотипов о СССР с помощью построения фреймовой модели.

Для исследования отобраны 1149 актуализаций стереотипов о СССР, которые образуют фреймы «Umwelt» / «Природно-климатические условия», «Staat» / «Государство», «Zivilbevölkerung» / «Гражданское население», «Militär» / «Военнослужащие».

Природно-климатические условия описываются с помощью примеров об атмосферных осадках и других погодных явлениях: Das Wetter ist immer noch miserabel. Am Hl. Abend tobte ein Schneesturm und seit gestern und heute ist es furchtbar kalt - Погода все еще скверная. В сочельник бушевала метель, а со вчерашнего дня ужасно холодно (Mit Feldpost aus Stalingrad — эл. ресурс). Wir haben einen unheimlichen Schneesturm - Здесь ужасная метель (Ebert 2009: 273), о животном и растительном мире страны: Solche ungeheuren Waldgebiete wie es hier gibt, habe ich noch nie gesehen - Такие огромные леса, как здесь, я никогда не видел (Zwicker 1993: 38). Das Moskitonetz ist mir immer über Kopf и Hals geworfen, denn auch in der Sonne belästigen die Mücken die armen Landser - Москитная сетка закрывает мне голову и шею, так как и на солнце комары докучают бедным солдатам (Sammlung Feldpost — эл. ресурс).

Государство демонстрируют примеры об отношении власти к населению и условиях жизни партийных деятелей: Dabei sind die Menschen beinahe ausgeplündert und erzählen fiir uns kaum fassbare Grausamkeiten, die sie erdulden mussten. Verstümmelungen, lebendige Verbrennungen und so mehr! Diesen Herrschaften darf man nicht in die Hände fallen! - При этом у людей отобрали практически все, и они рассказывают об ужасных в нашем понимании вещах, которые им пришлось пережить. Издевательства, сжигание людей заживо и а то еще что похуже! Этим власть имущим нельзя попадаться в руки (Humburg 1998: 194). Große Paläste der Kommunistischen Partei und Judenbonzen, und auf der anderen Seite elende und kümmerliche Erdlöcher und Hütten als Wohnungen des armen Volkes - Большие дворцы, принадлежащие Коммунистической партии и бонзам-евреям, а на другой стороне убогие норы и лачуги, в которых живет бедный народ (Diewerge 1942: 29), о форме хозяйствования страны: Die berühmte Kollektiv-Wirtschaft kann einem die Haare zu Berge bringen, wenn man das alles mit eigenen Augen sieht - От прославленного коллективного хозяйства волосы встают дыбом, если увидеть все это своими глазами (Diewerge 1942: 24), о социальной инфраструктуре: Der Schnee ist wieder restlos geschmolzen und hoher Dreck bedeckt wieder die "Straßen " dieser Stadt - Снег снова полностью растаял и на так называемых «улицах» снова грязи по колено (Zwicker 1993: 21).

Образ гражданского населения отражается высказываниями немецких военнослужащих о внешности населения: Die Bewohner laitfen alle sehr abgerissen herum und betteln um Kleidungsstücke - Все жители ходят в обносках и выпрашивают что-нибудь из одежды (Sammlung Feldpost - эл. ресурс), о качествах населения: Ich habe oft schon den Eindruck gehabt dass die Bevölkerung oft willenlos und gefügig ist - У меня часто создавалось впечатление, что население безвольно и послуишо (Humburg 1998: 165), о жилых домах, обстановке, домашнем хозяйстве: Die Menschen hier hausen in den schmutzigen Strohhütten - Люди живут здесь в грязных хижинах, крытых соломой (Die-werge 1942: 18). Holzboden sind sehr selten, ein Pfahl in die Erde gerammt, ein rohes Brett und der Tisch ist fertig. Desgleichen fertigt man so die Dauerbänke an -Деревянные полы - большая редкость, забитый в землю кол, необработанная доска - и стол готов. Таким же образом изготавливаются скамьи (там же). Vieh ist kaum vorhanden gewesen - Скота практически нет (Sammlung Feldpost - эл. ресурс), об оплате труда, объеме работы и наказании: Geld wird versprochen, nur kommt sehr selten - Деньги обещают, но редко выдают (Die-werge 1942: 21). Von früh 6 Uhr bis abends 9 Uhr aufden Beinen - С 6 утра до 9 вечера на ногах (там же). Ihr Mann, ein Lette, sei 20 Minuten zur Arbeit zu spät gekommen, wofiir er zu zwei Jahren Zwangsarbeit verurteilt wurde und abtransportiert wurde - Ее муж, латыш, опоздал на двадцать минут на работу, за что был осужден на два года каторжных работ (Diewerge 1942: 17), о продуктах питания и качестве выпечки: Vielleicht mal ein Stück Brot: keine Butter, kein Schmalz, keinen Kaffee - Возможно кусок хлеба, ни масла, ни топленого сала, ни кофе (Humburg 1998: 195). Die „Piroggen", die die Russen backen, schmecken nicht - Пироги, которые пекут русские, невкусные (Rehfeldt 2009: 202).

Советские военнослужащие изображаются с помощью примеров о внешности и обмундировании: Aussehen eines Soldaten haben die wenigsten. Zerlumpt oder verwahrlost kommen sie an — Они ободранные и запугценные. Лишь единицы внешне похожи на солдат (Sammlung Feldpost - эл. ресурс). Jedes Land zählt seine Soldaten mit zu den wertvollsten Söhnen, und je höher sie von ihren Brüdern und Schwestern des eigenen Volkes eingeschätzt werden, desto freudiger sind sie bereit, im Falle der Gefahr ihr Leben für das Vaterland einzusetzen. Dieses Land aber hat nichts gegeben, sogar eine Militärbekleidung - Каждая страна считает своих солдат свошш самыми дорогими сынами, и чем выше их ценит собственный народ, тем больше они готовы в случае опасности отдать свою жизнь за отечество. Но эта страна ничего не дала своим солдатам, даже обмундирования (там же), о моральных и боевых качествах: Sie sind furchtbar hinterlistig - Они ужасно коварны (Humburg 1998: 195). Die Russen verteidigen mit aller Energie - Русские защищаются с огромной энергией (Latzel 1998: 209), о качестве сооружений, в которых проживают военнослужащие, и обстановке: Die Stelle, an der die Russen sich gewaschen haben, suche ich heute noch - Место, где русские мылись, я до сих пор не нашел (Sammlung Feldpost - эл. ресурс). Die Schlafräume sind groß und verbaut. Die Spinde sind zum größten Teil aus rohen Brettern in den möglichsten und unmög-

lichsten Formen zttsammengeschlagen, also von einer Einheitlichkeit und Schönheit nicht die geringste Spur — Спальные помещения большие и некачественно построенные. Шкафы преимугцественно сколочены из необработанных досок разных форм и размеров, так что нет намека на единообразие и красоту (Diewerge 1942: 33), о военной технике и боеприпасах: Die Bomber sind manövrierunfähig, fliegen stur geradeaus, unsere Jäger von hinten eine Salve hinterher -schon stürzt er ab - У бомбардировщиков плохая маневренность, наши истребители, подлетая сзади, дают очередь по бомбардировщику, и он сразу падает (Sammlung Feldpost - эл. ресурс). Auf der Vormarschstraße liegt vom Iwan bei seiner eiligen Flucht stehen- und liegengelassenes Material, zum Teil zusammengeschossene Pak-Geschütze, Granatemverfer, tote Pferde, sonstige Waffen und Material sowie wenige gefallene russische Soldaten — По пути следования лежат оставленные Иваном при спешном отступлении подбитые противотанковые пушки, минометы, мертвые лошади, другое оружие и военная техника, а также некоторые погибшие русские солдаты (Rehfeldt 2009: 270).

В параграфе 3.2 «Смысловая актуализация стереотипных представлений о СССР в сознании немецких военнослужащих (1941-1945 гг.)» описываются актуализируемые стереотипы, определяется их частотность.

В 1941-1945 гг. сознание немецких военнослужащих подвержено идеологическому воздействию. По этой причине в названный период доминируют идеологические стереотипы (88,3%), а исторические стереотипы представлены в меньшей степени (11,7%). В сознании немецких военнослужащих зафиксированы следующие идеологические стереотипы: «военнослужащие СССР — напористые» (8,8%), «военнослужащие СССР - стойкие» (7,1%), «военнослужащие СССР - сильные» (6,5%), «у военнослужащих СССР многочисленное вооружение» (4,1%), «военнослужащие СССР - жестокие» (3,7%), «военнослужащие СССР - фанатичные» (2,3%), «военнослужащие СССР имеют неблагоприятные условия проживания» (1,7%), «военнослужащие СССР — коварные и хитрые» (1,4%), «военнослужащие СССР имеют неприятный внешний вид» (1,3%), «население СССР имеет неблагоприятные условия проживания» (8,4%), «население СССР имеет неопрятный внешний вид» (4,4%), «население СССР - доброжелательное» (3,4%), «питание населения СССР - однообразное» (3,3%), «в СССР тяжелые условия работы населения» (2,5%), «население СССР проявляет низкие умственные способности» (1,6%), «население СССР - боязливое» (1,4%), «население СССР - невежественное» (0,3%), «в СССР значительные запасы природных ресурсов» (12,6%), «в СССР тоталитарный политический режим» (6,2%), «в СССР неразвитая социальная инфраструктура» (5,6%), «в СССР неэффективная экономическая система» (1,7%). К историческим причислен стереотип «в СССР неблагоприятные погодные условия» (11,7%).

В параграфе 3.3 «Количественный аспект исторической динамики стереотипов о СССР (1941-1945 гг.)» проанализированы стереотипы, обладающие определенной частотностью в зависимости от этапа войны.

Чтобы объяснить немецкому народу целесообразность войны против Советского Союза, в начале войны и ее первой половине пропаганда Германии формирует и поддерживает «образ врага» в лице советских военнослу-

жащих, которые жестокие, коварные и хитрые, стойкие (таблица 2). Стойкость, согласно пропаганде, относится к отрицательным качествам врага, так как стойкость объясняется принадлежностью к «низшей расе». Кроме этого формируется образ угрожающей европейскому миру большевистской системы, которая представляется с помощью стереотипов о бедном, порабощенном населении, также говорится о необходимости расширения жизненного пространства. По этой причине в первой половине войны (1941—1942/43 гг.) актуально максимальное количество стереотипов, в частности о значительных запасах природных ресурсов, неопрятном внешнем виде, доброжелательности, боязливости, однообразном питании, неблагоприятных условиях проживания советского населения, стойкости, жестокости, коварстве и хитрости советских военнослужащих. Во второй половине войны с СССР (19431945 гг.), когда армия Германии начинает испытывать неудачи, пропаганда использует устрашающие пропагандистские клише о вражеской армии, которые заставляют немецких военнослужащих проявлять большее упорство в борьбе с врагом. В этот период актуальными являются стереотипы о напористости, силе противника. Стереотип о многочисленном вооружении военнослужащих СССР частотен на протяжении большей части военного периода (1941-1944 гг.). Следует отметить, что в первой половине войны вооружение характеризуется как многочисленное, но некачественное, с целью принизить боевые и технические качества армии врага. Однако во второй половине войны многочисленное вооружение характеризуется как мощное. Демонстрация силы врага позволяет вселить страх в сознание немецких военнослужащих, чтобы мобилизовать их для упорной борьбы.

В параграфе 3.4 «Идеологемы в сознании немецких военнослужащих (1941-1945 гг.)» определяются основные идеологемы военного периода.

В результате исследования зафиксированы две идеологемы: «вражеский большевизм», «чувство превосходства». Насаждаемая фашистской пропагандой идеологема превосходства отражается в причислении народа к нечистоплотному, невежественному, с низкими умственными способностями. Славянофобия, основанная на расистской идеологии, проявляется в описании военнослужащих Красной Армии. Кроме отвратительного внешнего вида, враг имеет ужасные бытовые условия, использует вооружение низкого качества. Советские военнослужащие характеризуются жестокими, коварными и хитрыми, сильными, напористыми, стойкими. Согласно пропаганде, на немецкую армию возложена высокая миссия, связанная с уничтожением большевизма и его носителей. Большевизм рассматривается как смертельный враг народа Германии, так как представители большевистской системы стремятся истребить народы, государства, культуры. Антибольшевистская пропаганда отражается в стереотипах о неразвитой инфраструктуре населенных пунктов, неэффективной экономической системе, тоталитарном режиме, боязливом населении, которое живет и работает в неблагоприятных условиях, поэтому доброжелательно относится к немецкой армии. Идеологическое влияние демонстрируют рассуждения о фанатизме врага, который сражается за большевистский режим не жалея своей жизни, что для немецких военнослужащих кажется бессмысленным.

Таблица 2

Динамика стереотипов о СССР (1941-1945 гг.)

Стереотипы о СССР 1941 % 1942 % 1943 % 1944 % 1945 %

Военно служащие

сильные - - 32 20 48

жестокие 60,5 30,2 9,3 - -

коварные и хитрые 62,5 37,5 - - -

напористые - - 37,6 40,6 21,8

стойкие 50,6 40,8 8,6 - -

многочисленное вооружение 27,7 6,4 40,4 25,5 -

Население

доброжелательное по отношению к врагу 53,9 20,5 25,6 -

боязливое 56,3 43,7 - • -

неопрятный внешний вид 66,7 33,3 - - -

неблагоприятные бытовые условия 83,5 3,1 13,4 - -

однообразное питание 73,7 26,3 - - -

Природно-климатические условия

значительные природные ресурсы 59,3 26,9 12,4 1,4 -

неблагоприятные погодные условия - 45,5 54,5 -

В параграфе 3.5. «Номинации врага в текстах писем немецких военнослужащих (1941-1945 гг.)» характеризуются номинации, которые воспроизводят сформированный пропагандой образ врага.

Номинации советского врага (215) объединены в три группы: прямые (59,6 %), метонимические (34,4 %) и метафорические номинации (6 %). Среди прямых номинаций, идентифицирующих врага, наибольшую частотность демонстрируют нейтрально окрашенные номинации (49,8 %): die Russen (28,8 %), Feind (9,8 %), Gegner (7,9 %). Менее активны прямые номинации, которые демонстрируют эмоционально-оценочный характер (9,8 %): Bol-schewisten/Bolschewiken (8,9 %), Kommunisten (3,3 %). В группе метонимических номинаций зафиксированы der Russe (15,8 %), Iwan (15,3 %), die Roten (1,9 %), die Sowjets (1,4 %). К метафорическим номинациям относятся Horden (2,3 %)' Bestien (2,3 %), Hunde ( 1,4 %), Unmenschen (0,9 %).

В главе 4 «Сопоставительный анализ стереотипных представлении о Германии и СССР (1941-1945 гг.)» сопоставляются фреймы, актуализирующие стереотипы о Германии и СССР, проводится сопоставление количественного аспекта репрезентации стереотипов о Германии и СССР, некоторых сте-

реотипов, демонстрирующих динамику, идеологем, а также идентифицирующих врага номинаций.

Параграф 4.1 «Сопоставление фреймовых моделей, репрезентирующих образ Германии и СССР (1941-1945 гг.)» посвящен сопоставительному анализу выявленных фреймов, с помощью которых описываются военнослужащие, гражданское население, природно-климатические условия Германии и СССР, а также государственная система СССР.

В содержании фреймов выделены как сходства, так и различия. Слоты фреймов «Военнослужащие» и «Militär» / «Военнослужащие» репрезентированы с помощью примеров о качествах характера военнослужащих, условиях их проживания, внешнем вцде, а также вооружении. Фреймы «Гражданское население» и «Zivilbevölkerung» / «Гражданское население» актуализируются с помощью слотов, отражающих качества и уровень жизни населения. Население СССР представлено более отчетливо, так как кроме описаний о личных качествах и условиях проживания народа в текстах писем немецких военнослужащих упоминается о внешности, образе питания и условиях работы населения. Фрейм «Umwelb> / «Природно-климатические условия» представлен слотом, который содержит примеры о погодных условиях Пруссии. В слотах фрейма «Природно-климатические условия» присутствуют высказывания, которые описывают не только погодные явления, но и флору, и фауну страны. Составляющей образа СССР является представление о советском государстве («Staab> / «Государство»), которое отражается в высказываниях немецких военнослужащих о политическом режиме, экономике, инфраструктуре страны.

В параграфе 4.2 «Сопоставление актуализаций стереотипных представлений о Германии и СССР (1941-1945 гг.)» сопоставляются актуализации стереотипов о Германии и СССР, динамика гетеростереотипов немецких и советских военнослужащих, идеологе мы и номинации.

Выявленные стереотипы характеризуют военнослужащих, население, природно-климатические условия обеих стран, а также государственную систему СССР. Доминирующими в образе военнослужащих Германии являются стереотипы о жестокости (21,6%), стойкости (17,2%), напористости (9,9%) и военнослужащих СССР - стереотипы о напористости (8,8%), стойкости (7,1%), силе (6,5%). В меньшей степени проявляются стереотипы о трусости (7,8%), мародерстве (6,5%), коварстве и хитрости (6,3%), невежественности (1,3%) военнослужащих Германии и жестокости (3,7%), фанатизме (2,3%), коварстве и хитрости (1,4%) военнослужащих СССР, о неприятном внешнем виде немецких (6,9%) и советских (1,3%) военнослужащих, о многочисленном вооружении немецких (5,4%) и советских (4,1%) военнослужащих, о благоприятных условиях проживания военнослужащих Германии (1,7%) и неблагоприятных условиях проживания военнослужащих СССР (1,7%). Население Германии и СССР описывается стереотипами о личных качествах, условиях жизни: население Германии проявляет мнимую доброжелательность (2,8%), имеет высокий уровень жизни (7,8%), население СССР имеет неблагоприятные условия проживания (8,4%), доброжелательное (3,4%), проявляет низкие умственные способности (1,6%), боязливое (1,4%), невежественное (0,3%). Население

СССР характеризуется также стереотипами о неопрятном внешнем виде (4,4%), однообразном питании (3,3%), тяжелых условиях работы (2,5%). Природно-климатические условия Германии представлены стереотипом о неблагоприятных погодных условиях в Пруссии (4,8%), природно-климатические условия СССР - стереотипами о значительных природных ресурсах (12,6%), неблагоприятных погодных условиях (11,7%). СССР также характеризуют стереотипы о государственной системе. Государственную власть, социальную инфраструктуру, экономику страны демонстрируют стереотипы о тоталитарном политическом режиме (6,2%), неразвитой социальной инфраструктуре (5,6%), неэффективной экономической системе (1,7%).

Некоторые стереотипы о Германии и СССР обладают определенной частотностью в зависимости от этапа войны. Стереотипам о Германии и СССР свойственна актуализация в первой половине войны (1941-1942/43 гг.), во второй половине войны (1943-1945 гг.) и на протяжении длительного периода времени (1941/1942-1944/1945 гг.). Большинство стереотипов о военнослужащих Германии характеризуются динамикой. Наибольшее количество стереотипов о немецких военнослужащих демонстрирует максимальную частотность на начальном этапе войны (1941/1942 гг.).

Что касается образа СССР, частотность большинства стереотипов о военнослужащих, гражданском населении и природно-климатических условиях подвержена изменению и максимально представлена в 1941 г. Необходимо отметить, что большинство стереотипов о СССР, как и о Германии, которым свойственна динамика, актуализируются в первой половине войны (1941-1943 гг.).

В ходе анализа выявлено совпадение ряда стереотипов в образе советского и немецкого врага, которые демонстрируют ту или иную частотность в зависимости от военно-политической ситуации. Речь идет о жестокости, коварстве и хитрости, стойкости, напористости и многочисленном вооружении врага. Стереотипы возникают и поддерживаются в различные этапы военных действий. Сходство наблюдается в актуализации стереотипа о коварстве и хитрости немецких и советских военнослужащих, который составляет пропагандистский образ врага в 1941-1942 гг. с максимальной частотностью в 1941 г. Интересным является тот факт, что актуализация стереотипа о стойкости советских военнослужащих наблюдается в первой половине войны (1941-1943 гг.), в то время как данный стереотип о немецких военнослужащих актуализируется во второй половине войны (1943-1945 гг.). Подобное наблюдается при актуализации стереотипа о напористости: в первой половине войны (1941-1943 гг.) напористость характерна немецким военнослужащим, во второй половине войны (1943-1945 гг.) советские военнослужащие проявляют напористость. Это можно объяснить наступательными и оборонительными этапами борьбы немецких и советских войск.

В представлении о Германии и СССР отражаются определенные идео-логемы. Идеологема «чувство величия» (7,8%), основанная на патриотизме и национальном самосознании советского народа, используется в начале войны, что приводит к неверной оценке качеств немецкого врага. Идеологема «вражеский фашизм» (77,9%) актуальна на протяжении всего военного пери-

ода. Доминирующая идеологема «чувство превосходства» (55,8%) основана на неравенстве человеческих рас и отражается в высказываниях о военнослужащих и населении СССР. Идеологема «еврейский большевизм» (32,5%) приводит к возникновению размышлений преимущественно о населении, а также государстве. Данная идеологема является актуальной только на начальном этапе войны. Идеологемы в сознании как советских, так и немецких военнослужащих демонстрируют некоторое сходство. В основе пропаганды Германии и СССР лежат идеологемы о вражеской политической системе и чувстве превосходства/величия. Однако идеологемы «чувство величия», «чувство превосходства» опираются на противоположные воззрения.

Образ советского и немецкого врага представлен прямыми, метафорическими, метонимическими номинациями. При изображении советского врага максимальной частотностью характеризуются нейтрально-окрашенные номинации (49,8%). Метафорические номинации являются доминирующими при характеристике немецкого врага (45%). Небольшая разница в количестве употреблений наблюдается у эмоционально-окрашенных прямых номинаций советского (9,8%) и немецкого врага (16,2%), существенно отличается количество употреблений метонимических номинации советского (34,4%) и немецкого врага (16,8%).

В заключении представлены основные выводы по проведенному исследованию и намечены перспективы дальнейшей работы по данной проблеме.

На основе анализа научной литературы было определено, что стереотип является устойчивым, упрощенным (часто неточным) представлением о предмете или явлении, которое содержит описательные и оценочные признаки, являющиеся результатом истолкования действительности в рамках социально выработанных познавательных моделей. Благодаря своим функциям стереотипы упорядочивают, категоризируют, схематизируют окружающую действительность, способствуют сохранению системы ценностей по отношению к своему сообществу. Наличие общей системы ценностей объединяет группу «своих», тем самым дифференцирует группу «своих» и «чужих». Выделение «своих» в противовес «чужим» происходит на основе этноцентризма, при котором восприятие мира происходит сквозь призму ценностей своей этнической группы. В рамках этноцентризма говорят об этнокультурном стереотипе, который, являясь разновидностью социального стереотипа, характеризует членов какой-либо этнической общности. Этнокультурные стереотипы могут выполнять идеологическую функцию, так как при определенных условиях (военные конфликты) этнические стереотипы могут выступать в качестве орудия ментального воздействия на массы в идеологических и политических целях.

С помощью методики фреймового моделирования мы пришли к выводу, что образ Германии и СССР в 1941-1945 гг. имеет сходство, так как представлен фреймами: «Военнослужащие» («Militär» / «Военнослужащие»), «Гражданское население» («Zivilbevölkerung» / «Гражданское население») и «Природно-климатические условия» («Umwelt» / «Природно-климатические условия»), за исключением фрейма «Staat» / «Государство».

Проанализировав речевые репрезентации стереотипов о военнослужа-

щих Германии и СССР, мы определили, что образ врага представлен максимальным количеством одинаковых стереотипов. Образ врага СССР формируется с помощью стереотипов о жестокости, стойкости, напористости, трусости, неприятной внешности, мародерстве, коварстве и хитрости, многочисленном вооружении, невежественности, военнослужащих, в то время как образ врага Германии представлен стереотипами о напористости, стойкости, силе, многочисленном вооружении, жестокости, фанатизме, коварстве и хитрости, неприятной внешности военнослужащих (стереотипы расположены по степени убывания частотности их актуализации). Актуализации одинаковых стереотипов о населении Германии и СССР не наблюдается. Образ советского населения представлен более отчетливо: немецкие военнослужащие говорят о неблагоприятных бытовых условиях жизни населения, о нечистоплотности, доброжелательном отношении к ним, однообразии в питании, тяжелых условиях труда, низких умственных способностях, боязливости, низком уровне культуры (стереотипы расположены по степени убывания частотности их актуализации). Советские военнослужащие замечают высокий уровень жизни населения и выражение мнимой доброжелательности по отношению к ним. Сходство выражается в наличии высказываний советских и немецких военнослужащих об уровне жизни и отношении населения к врагу.

В 1941-1945 гг. наблюдается огромное влияние официальной идеологии на сознание военнослужащих Германии и СССР, в результате чего в текстах писем военнослужащих доминирует актуализация идеологических стереотипов. Идеологема фашизма отражается преимущественно в высказываниях о немецких военнослужащих, идеологема большевизма - о советском населении и государственной системе. Идеологема превосходства определяется в максимальном количестве высказываний о советских военнослужащих.

Стереотипам о Германии и СССР свойственна определенная частотность, которая обнаруживается во временной привязке стереотипа к конкретным этапам войны 1941-1945 гг. Большинство идеологических стереотипов о СССР демонстрируют динамику, которая характеризуется преимущественно уменьшением актуализации стереотипов. Идеологические стереотипы о Германии показывают как уменьшение, так и увеличение актуализации.

Образ Германии и СССР представляют номинации, идентифицирующие врага, к которым относятся прямые, метонимические и метафорические номинации. Для номинаций, характеризующих немецкого врага, свойственны метафорические образы, которые отражают негативное отношение к врагу. Советский враг идентифицируется преимущественно с помощью прямых номинаций. Можно предположить, что пропаганда обоих государств пыталась различными способами дегуманизировать врага, а именно в советской пропаганде использовались анималистические образы, в пропаганде Германии стремились обезличить врага.

Согласно обобщенным результатам настоящей работы, следует сделать вывод, что анализ стереотипов является темой, представляющей собой огромный интерес для исследований в политической лингвистике, лингво-культурологии, этнолингвистике, прагмалингвистике. Комплексный подход в

исследовании стереотипов позволяет получить достаточно полные и объективные данные. По этой причине настоящая работа может оказаться полезной для дальнейших исследований, посвященных стереотипам. В данном исследовании было сфокусировано внимание на стереотипах, возникающих в массовом сознании под воздействием пропаганды. Перспективным представляется рассмотрение особенностей функционирования стереотипов, основанных на личностном восприятии. Учитывая, что в период обострения враждебности и агрессии важную роль играет пропаганда, которая предполагает, в том числе умышленное манипулирование массами, интересным и перспективным считаем также рассмотрение стереотипов, соответствующих либо несоответствующих действительности.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в список рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Завьялова, Ю. А. Стереотипные представления о России в письмах немецких солдат 1941 года / Ю. А. Завьялова // Политическая лингвистика. -2013. - № 2 (44). - С. 80-84.

2. Завьялова, Ю. А. Стереотипные представления о Советской Армии в письмах немецких солдат 1941 года / Ю. А. Завьялова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. -2013.-№2.-С. 211-214.

3. Завьялова, Ю. А. Идеологемы в сознании немецких военнослужащих в 1941-1945 гг. / Ю. А. Завьялова// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - J6 10/2. - С. 155-158.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

4. Завьялова, Ю. А. Национальные стереотипы о русских в немецких письменных источниках 9-18 веков / Ю. А. Завьялова // Альманах современной науки и образования. - 2011. - №3 (46). - С. 228-229.

5. Завьялова, Ю. А. Немецкий народ в национальных стереотипах русских XVIII-XIX веков / Ю. А. Завьялова // Вестник гуманитарного научного образования. - 2011. - № 3 (5). - С. 23-25.

6. Завьялова, Ю. А. Стереотипы о советском народе в источниках национал-социалистической пропаганды / Ю. А. Завьялова // Альманах современной науки и образования. — 2012. - № 4 (59). - С. 80-82.

7. Завьялова, Ю. А. Стереотипные представления о населении Советского Союза в письмах немецких солдат 1941 года / Ю. А. Завьялова // сб. мат-лов междунар. науч.-практ. конференции лингвистов. - Сургут, 2012.-С. 26-31.

8. Завьялова, Ю. А. Образ врага в источниках советской пропаганды 1941-1942гг. / Ю. А. Завьялова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 2012. -№ (5). - С. 282-284.

9. Завьялова, Ю. А. Стереотипные представления о немецкой армии в письмах советских солдат 1941 года / Ю. А. Завьялова // European Applied Sciences. - Stuttgart, 2013. -№ 2/1.-С. 179-180.

10. Завьялова, Ю. А. Стереотипные представления немецких солдат о природно-климатических условиях России (на примере писем немецких солдат 1942 года) I Ю. А.Завьялова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 2013. - № 4 (51). - С. 470-472.

11. Завьялова, Ю. А. Образ врага в письмах советских и немецких солдат 1942 года / Ю. А. Завьялова // Актуальные вопросы германистики : сб. научн. ст. - Ишим : Изд-во Ишимского государственного педагогического института им. П. П. Ершова, 2014. - С. 48-53.

Подписано в печать 10.09.2015. Формат 60x84 '/16 Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № П-115 Отпечатано в полиграфическом отделе Издательского центра СурГУ. Тел. (3462) 76-30-67. БУ ВО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Сургутский государственный университет» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.