автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Антигитлеровская коалиция в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кирпичникова, Мария Викторовна
Введение
Глава 1 Антигитлеровская коалиция в сознании гражданского населения СССР.
1.1 Влияние советской печати и радио на формирование отношения советских людей к союзникам по Антигитлеровской коалиции.
1.2 Взаимодействие общественности стран антигитлеровской коалиции и массовое сознание.
Глава 2 Особенности восприятия советскими военнослужащими и политическими деятелями союзников по Антигитлеровской коалиции
2.1 Мнение советских политических деятелей о странах Антигитлеровской коалиции.
2.2 Особенности восприятия советскими военнослужащими союзников по Антигитлеровской коалиции. 121 Заключение 152 Список источников и литературы 157 Приложения
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кирпичникова, Мария Викторовна
Прошло уже более шестидесяти лет с момента окончания второй мировой войны, но её тематика до сих пор вызывает интерес у исследователей.
Актуальность темы определяется, во-первых, тем, что на протяжении веков отношения нашей страны с западными странами всегда были непростыми, особенно, во второй половине двадцатого века. «Холодная война», гонка вооружений определяли отношения между СССР и Западом. Наследие прошлого может быть тормозом движения вперёд. Требуется воспроизведение объективной картины, нахождения в прошлом объединяющих начал, которые бы послужили фундаментом будущего.
Во-вторых, в условиях расширения международных контактов, необходимо объективное знание позитивных и негативных страниц прошлого, условий и обстоятельств, форм и методов их формирования и преодоления. При этом, важно преодолеть стереотипы массового сознания.
В-третьих, в современной зарубежной и отчасти отечественной историографии часто умаляется величина вклада Советского Союза в победу во второй мировой войне, а также его роль в составе антигитлеровской коалиции. Необходимо восстановление исторической справедливости, проведение объективного исследования.
В-четвёртых, на данном этапе исторического развития страны весьма актуальным является исследование факторов, влиявших на укрепление общественного единства в годы Великой Отечественной войны. Необходимо воспитывать современную молодёжь в духе патриотизма, и, пример объединения демократических стран против фашизма является убедительным и показательным в данном случае.
В-пятых, необходимостью значительного расширения и методологического обоснования научных представлений об общественном сознании, как явлении конкретного исторического периода.
В связи с этим исследование антигитлеровской коалиции в сознании советских людей в годы войны приобретает особую значимость.
Степень изученности темы. Тема исследования не стала предметом специального и комплексного анализа. Лишь отдельные её составляющие попутно затрагивались в работах отечественных и зарубежных специалистов.
В первые послевоенные годы проблема изучения антигитлеровской коалиции в сознании советских людей не получила должного внимания, так как началась «холодная война», сотрудничество было разрушено, контакты затруднены, и образ союзника сменился образом врага. Отечественные исследования, относящиеся к теме, можно условно разделить на 3 направления:
Во-первых, исследования, посвященные изучению сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны;
Во-вторых, работы, посвященные изучению антигитлеровской коалиции в целом;
В-третьих, труды, изучающие антигитлеровскую коалицию в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны.
В историографии проблемы отечественные историки выделяют:
• советский период (1941 - н. 1990-х гг.)
• постсоветский период (н. 90-х гг. XX в. - н. XXI в.).
С окончания войны и до 80-х годов изучением массового сознания и морально-политического фактора в годы войны занимались в основном военные философы.
В исследованиях этого периода внимание уделялось преимущественно идеологическим и в меньшей степени социально-психологическим характеристикам сознания. Наибольшее количество трудов было посвящено изучению морального фактора как важнейшего проявления духовных сил народа в конкретно-исторических условиях.
Одной из первых послевоенных работ, посвященных моральному фактору, как общественно-политическому явлению в период Великой
Отечественной войны, была работа М.А. Леонова «Война и моральный фактор»1. В ней раскрыты основные догматизированные марксистские положения о сущности и роли морального фактора, которые проиллюстрированы отдельными примерами.
В 50 - 60 годы много было написано о моральном факторе, духовном облике и потенциале советского народа в годы войны, а также об общественном сознании в целом. В частности, работы философов З.П. Левашко, М.Г. Журавлёва, М.П. Скирдо посвящены изучению морального облика советского воина, роли морального фактора в победе советского л народа в Великой Отечественной войне .
В 1960 году вышли книга С.К. Ильина «Моральный фактор в современной войне»3 и монография В.В. Шеляга «В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов вооружённых сил СССР»4, где делался упор на роль народных масс как движущей силы истории.
В 70-е годы исследования были продолжены. В 1977 году А.Х. Шаваевым была защищена кандидатская диссертация по философии на тему: «Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне», где были даны определения морального фактора и морального потенциала, раскрыта их структура, источники и содержание.
Существенное значение имели работы Д.А. Волкогонова, который обосновывал ведущую роль партии в формировании духовных сил советского народа. Исследователь выделял два уровня в моральном факторе - рационально-идеологический и общественно-психологический, подчёркивал и до конца 80- годов доказывал решающее значение первого5.
1 Леонов М.А. Война и моральный фактор / М. А. Леонов. - М.: Воениздат, 1946.
2 Левашко З.П. Моральный облик советского воина / З.П. Левашко. — М.: Воениздат, 1950; Журавлёв М.Г. Моральный облик советского воина / М.Г. Журавлёв. — М.: Воениздат, 1953; Скирдо М.П. Роль морального фактора в победе советского народа и Советских Вооружённых сил в Великой Отечественной войне. Автореферат дисс. канд. философских наук / М.П. Скирдо. - М., 1959, Он же. Моральный фактор в Великой Отечественной войне. - М.: Воениздат, 1959. Келле В.Ж. Формы общественного сознания / В.Ж. Келле, М.Я.Ковальзон. - М.: Госполитиздат, 1959.
3 Ильин С.К. Моральный фактор в современной войне / С.К. Ильин. - М.: Воениздат, 1969.
4 Шеляг В.В. В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов вооружённых сил СССР / В.В. Шеляг. - М.: Воениздат, 1960.
5 Волкогонов Д.А. Воинская этика / Д.А. Волкогонов. - М.: Воениздат, 1976.
К этому периоду относятся также исследования А.Н. Бурдиной и А.Г.Спиркина, которые изучали сознание как предмет философии, как проблему диалектического и исторического материализма6.
В 80-е годы изучением общественного сознания и духовного облика советских людей занимались Б.А. Чагин, Н.Д. Козлов, С.С. Вишневский7.
Таким образом, в данный период основное внимание в изучении сознания советских людей в годы войны уделялось исследованиям морального фактора, духовного облика и потенциала. Преимущественно этими вопросами занимались военные философы.
В постсоветский период из работ, посвященных общественному сознанию советского народа в годы войны, прежде всего, нужно выделить о труды Н.Д. Козлова, который внёс определённый вклад в изучение массового, обыденного сознания в годы войны, рассмотрел такие вопросы как моральный фактор и духовный потенциал народа, образ врага в сознании различных групп населения.
Необходимо также отметить работы исследователей И.Д. Ковальченко, Ю.А. Полякова, Н.И. Кондаковой, О.В. Дружбы, В.Ф. Зимы 9 и др. В них освещены массовое сознание людей, духовная жизнь во время войны, их динамика и многомерность.
6 Бурдина А.Н. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма / А.Н. Бурдина. - М.: Высшая школа, 1979; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание / А.Г. Спиркин. - М.: Политиздат, 1970.
7 См.: Лекторский В.П. Субъект, объект, познание / В.П. Лекторский. - М.: Наука, 1980; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания / Б.А. Чагин. - М.: Наука, 1982; Козлов Н.Д. Морально-политический фактор Великой Победы / Н.Д. Козлов. - Л.: Знание, 1985; Он же. Моральный авторитет коммунистов как фактор воспитания ленинградцев в дни блокады / Н.Д. Козлов // Роль марксистско-ленинской партии в нравственном развитии общества. - Л., 1983; Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека / С.С. Вишневский. - М.: Мысль, 1986.
8 Козлов Н.Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны / Н.Д. Козлов. - СПб.: ЛОИУУ, 1995, Козлов Н.Д. Великая Отечественная война. Актуальные вопросы и ответы / Н.Д. Козлов. - СПб.: ЛОИУУ, 1995, Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны / Н.Д. Козлов. - СПб.: «ТЕССА», 2002.
9 Ковальченко И.Д. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое / И.Д. Ковальченко // Свободная мысль. - 1995. - №2. - С. 111-123; Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны / Ю.А. Поляков // Свободная мысль. - 1994. — №11. - С. 62-72; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. / Н.И.Кондакова. — М.: Луч; Рязань: Фонд 900-летия развития Рязани, 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом / О.В.Дружба. — Ростов - на - Дону: ДГТУ, 2000.
И.Д. Ковальченко в общественном сознании выделил две формы: стихийное и сознательное. Сознательное - это рационально осознанные и явно выраженные потребности и интересы, цели и идеи, пути и методы их достижения. Стихийное - это социально-психологическое восприятие действительности и как бы самопроизвольная реакция на неё на основе обыденных и устойчивых (ментальных) представлений о жизненных ю ценностях и ориентирах, нормах поведения и т.д .
Ю.А. Поляков писал о поддержке большинством народа партийно-государственного руководства, которая имела достаточно определённую социально ориентированную материальную и нравственную основу На эту основу опиралось и политико-идеологическое восприятие окружающей действительности большинством советских людей11.
Особое место в исследовании проблемы занимают труды историка Е.С. Сенявской, разработавшей теоретические и методологические основы военно-исторической антропологии — междисциплинарного направления отечественной исторической науки. В ее книге «Психология войны в XX веке: исторический опыт России»12, которая значительно расширила и
I л дополнила две вышедшие ранее монографии автора , «человек воюющий» рассматривается как особое явление — не только социальное, но и психологическое. Е.С. Сенявская впервые затронула такие вопросы, как психология боя и солдатский фатализм, героический порыв и паника, особенности фронтового быта, роль идеологии и пропаганды, феномен участия женщин в боевых действиях.
Следует упомянуть, что общественное сознание является предметом изучения не только философов и историков, но и психологов, социологов и
10 Цит. по: Ковальченко И. Д. Указ. Соч. - С. 118.
11 Цит. по: Поляков Ю. Указ. Соч. - С. 65.
12 Сенявская Е. С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России / Е. С. Сенявская. — М.: РОССПЭН, 1999.
13 Сенявская Е. С. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование / Е. С. Сенявская. — М.: ИРИ, 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологические очерки / Е. С. Сенявская. — М.: ИРИ, 1997. др., так как само понятие «сознание» является достаточно широким и многомерным.
В связи с этим необходимо отметить исследование доктора психологических наук А.Г. Караяни «Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки» представляет первую в истории современной отечественной психологии попытку осмысления войны с психологических позиций. В предлагаемом подходе центральным пунктом построения научного образа войны является признание ее социально-психологического характера14.
Таким образом, видно, что в постсоветский период значительно расширяется изучение массового сознания, растёт интерес к человеческому фактору и влиянию его на события войны. Это проявляется в новых разработках учёных современного периода.
Изучению антигитлеровской коалиции в целом посвящено наибольшее количество исследований.
В Советском Союзе изучение истории Антигитлеровской коалиции и второго фронта началось вскоре после войны, но до середины 50-х годов не отличалось особой активностью. В связи с началом «холодной войны», в исследованиях часто принижалась роль помощи союзников СССР. К тому же, круг доступных в то время источников был весьма ограничен. Архивные документы, необходимые для работы, ещё не были рассекречены.
Важным для разработки истории второго фронта в Европе было издание Совинформбюро в 1948 г. исторической справки «Фальсификаторы истории»15. В этом издании впервые чётко говорилось, что целью американских и английских правящих кругов в войне являлось не только ослабление их наиболее опасного конкурента (фашистской Германии), но и ослабление СССР.
14 Караяни А.Г. Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки / А. Г.Караяни I! Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2002. — С. 38-49.
5Фальсификаторы истории (историческая справка). - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1948.
Нужно отметить, что советские историки рассматривали проблемы антигитлеровской коалиции, как правило, с точки зрения отношений на высшем уровне. Работы советского периода были посвящены в основном проблемам открытия второго фронта, союзническим обязательствам и, в меньшей степени, отношениям между людьми.
Из общих работ, посвященных антигитлеровской коалиции, изданных в 50 - е годы, необходимо выделить труды Г.А. Деборина и И.Ф. Ивашина16, в которых проблемы отношений с союзниками по коалиции рассматривались комплексно. Одним из основных исследователей антигитлеровской коалиции являлся B.JI. Исраэлян, который рассматривал историю дипломатии союзных стран17.
В 60-е годы эту тему разрабатывали В.Г. Трухановский, JI.B. Поздеева, H.H. Иноземцев, А.Н. Красильников, продолжал исследования В. Л. Исраэлян18.
В.Г. Трухановский и B.JI. Исраэлян в своих работах, посвященных второму фронту, подчёркивали, что больше всех задерживала его открытие именно Великобритания, подтверждая точку зрения советского посла И.М.Майского19.
Другой точки зрения придерживались H.H. Иноземцев и Л.В. Поздеева. Они считали, что по вопросу об открытии второго фронта в Европе американская и английская позиция в основном совпадали20.
16 Деборин Г.А. Вторая мировая война / Г.А. Деборин. - М.: Воениздат, 1958; Ивашин И. Ф. Международные отношения и внешняя политика СССР в период второй мировой войны / И. Ф. Ивашин. -М.: б.и., 1954.
17 Исраэлян ВЛ.Дипломатическая история Великой Отечественной войны / В.Л. Исраэлян. - М. Издательство ИМО 1959.
18Трухановскии В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны / В.Г. Трухановский. - М.: Наука, 1965; Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма / H.H. Иноземцев. - М.: Госполитиздат, i960; Красильников А.Н. СССР и Англия. Советско-английские отношения в 1917-1967 гг. / А.Н. Красильников. — М., 1967; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны / Л.В. Поздеева. - М.: Наука, 1969; Исраэлян В.Л.Антигитлеровская коалиция / В. Л. Исраэлян. - М.: Международные отношения 1964.
19 Майский И.М. Воспоминания советского посла. Война 1939-1943 гг. / И.М. Майский. - М.: Наука, 1965. -С. 147.
20 Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма / H.H. Иноземцев. - M.: Госполитиздат, 1960. - С. 257; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны / Л.В. Поздеева. - М.Наука, 1969.-С. 108-109.
Историк В.М. Кулиш в своей монографии, посвященной второму фронту, сделал вывод, что политика западных союзников была характерна не выжиданием», а активными и целенаправленными действиями в своих
11 собственных интересах .
В 1976 году вышла одна из первых книг известного специалиста по изучению антигитлеровской коалиции O.A. Ржешевского «Война и история». В начале 80-х увидели свет другие его работы, посвященные открытию второго фронта22.
К 80-м годам относятся также исследования А.Ю. Борисова, который сделал вывод о том, что затягивание западными союзниками открытия второго фронта могло иметь трагические последствия для народов Европы23.
Исследователь И.Н. Земсков противопоставлял политику У. Черчилля и Ф. Рузвельта, считая последнего безусловным сторонником создания второго фронта в 1942 году, встречавшего, однако, сопротивление тех влиятельных кругов, которые не были заинтересованы в скором окончании войны24.
О S
Интересна книга Ф.Д. Волкова «Тайное становится явным.» , в которой исследована деятельность дипломатов и разведок, роль коммунистических партий Великобритании и США в борьбе за второй фронт. Он также характеризовал взаимоотношения советских людей и народов союзных стран.
Необходимо также выделить труды других исследователей, осветивших в своих работах международное сотрудничество в годы войны. Это исследования B.C. Коваля, А.Н. Шлепакова, A.A. Кокорева, A.C. Орлова, Б.Н. Новоселова, В. А. Поцелуева, Г.Л. Розанова, В.Я. Сиполса,
21 Кулиш В.М. История второго фронта / В.М. Кулиш. - М.: Наука, 1971. - С. 36.
22 Ржешевский O.A. Внезапность в операциях вооружённых сил США / O.A. Ржешевский. - М.: Воениздат, 1982; Ржешевский O.A. История второго фронта: война и дипломатия / O.A. Ржешевский. - М.: Знание,
1988.
23 Борисов А.Ю. США и СССР. Союзники в годы войны, 1941-1945 / А.Ю. Борисов. - М.: Международные отношения, 1983; он же. Уроки второго фронта / А.Ю. Борисов. - M.: Изд-во Агентства печати «Новости»,
1989.
24 Земсков И.Н. Дипломатическая история второго фронта в Европе / И.Н. Земсков. - M.: Политиздат, 1982.
23 Волков Ф.Д. Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны / Ф.Д. Волков. - М.: Политиздат, 1989.
В.В.Познякова и др . В этих работах подчёркивалась роль объединяющего фактора в годы войны. Вопрос об антигитлеровской коалиции в сознании советских людей в них специально не исследовался и был отражён фрагментарно.
В постсоветской историографии подход к изучению второго фронта несколько меняется, становится менее предвзятым. Но всё же проблема восприятия советскими людьми союзников по коалиции в ней тоже не нашла должного отражения. Внушительное количество работ в настоящее время посвящается открытию второго фронта, ленд-лизовским поставкам, северным конвоям.
A.C. Орлов в своей книге «За кулисами второго фронта», раскрывает причины задержки второго фронта и, не отрицая негативные моменты, связанные с его задержкой, называет второй фронт «одним из наиболее значительных результатов уже действительно согласованной политики правительств великих держав антигитлеровской коалиции»27.
Большой интерес представляет работа Р.Ф. Иванова и Н.К. Петровой «Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945»28. В ней рассматривается восприятие жизни и борьбы советского народа массовым сознанием США.
К постсоветским исследованиям следует также отнести работы М.Н.Супруна, труды которого содержат ценные сведения о ленд-лизе и северных конвоях. Под его редакцией также выходят сборники «Северные конвои», представляющие большую ценность для исследователей
26 Антифашистская солидарность в годы второй мировой войны. 1939-1945гг. / B.C. Коваль, А.Н. Шлепаков. - Киев: Наук, думка, 1987. - 335 е.; Кокорев A.A. США в погоне за военным превосходством / А. А. Кокорев. - М.: Знание, 1984; Орлов A.C. Факты против мифов: Подлинная и мнимая история II мировой войны / A.C. Орлов, Б.Н. Новоселов. - М.: Молодая гвардия, 1986; Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. / В. А. Поцелуев. - М.:Изд-во Ун-та дружбы народов, 1985; Розанов Г.Л. Уже не секретно. / Г.Л. Розанов. - M.: Политиздат, 1981; Сиполс, В.Я. IIa пути к великой Победе: Советская дипломатия, 1941-1945 гг. / В. Я. Сиполс. -М.: Политиздат, 1985; Позняков В. В. Третий коллоквиум по истории советско-американских отношений в годы второй мировой войны. / В. В. Позняков // Новая и новейшая история. - 1989. -№2. - С. 230-232; Позняков В.В. Программы сотрудничества СССР и США в годы Второй Мировой войны. / В. В. Позняков // Новая и новейшая история. - 1987. - №2. - С. 235237.
27 Орлов A.C. За кулисами второго фронта/A.C. Орлов. -M.: Вече, 2001. - С. 345.
28 Иванов Р.Ф. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945 / Р.Ф. Иванов, Н.К. Петрова. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1995. антигитлеровской коалиции, так как включают архивные материалы и воспоминания, ветеранов северных конвоев, советских и зарубежных29. Проблемы взаимоотношений союзников исследовали также В.Л. Мальков, М.И. Семиряга, Р.Ф. Иванов, В.Ф. Зима30.
В частности, в монографии В.Ф. Зимы проводилась мысль о том, что менталитет народов России не был подготовлен к войне, что явилось одной из основных причин её неудачного начала, рассматривались также вопросы о влиянии союзной помощи на менталитет советских военнослужащих, а также о различии менталитетов у стран антигитлеровской коалиции31.
Таким образом, работ, посвященных изучению антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, вышло много, как в советский, так и постсоветский периоды. Однако основными вопросами были: ленд-лиз, открытие второго фронта и движение сопротивления, в меньшей степени исследовалась проблема взаимоотношений между людьми союзных стран.
Малоизученным является вопрос об антигитлеровской коалиции в сознании советских людей. По этому вопросу до сих пор не существует отдельного научного исследования. Изучение этой проблемы носит в основном статейный характер, затрагивается попутно.
Доктор исторических наук Н.Д. Козлов коснулся этого вопроса в книге «С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны». СПб.: «ТЕССА», 2002 и в статье «Антигитлеровская коалиция в советской пропаганде и общественном сознании населения Севера СССР» // Карелия, Заполярье, Финляндия во второй мировой войне.
29 Супрун М.Н. Продовольственный поставки в СССР по Ленд-лизу в годы второй мировой войны / М.Н. Супрун II Отечественная воина. - 1996. - №3. - С. 46-54; Супрун М.Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 1. - Архангельск, 1991; Супрун М. Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 2. - М.: Наука, 1994; Супрун, М. Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 3. М.: Андреевский флаг, 2000; Супрун М.Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 4. Архангельск: ПГУ, 2000 и т.д.
30 Союзники в войне 1941-1945 / Под ред. В. Л. Малькова, A.C. Орлова. - М.: Наука, 1995; Семиряга, М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.: Высшая школа, 1992; Иванов, Р.Ф. Сталин и союзники: 194145 гг. - Смоленск: «Русич», 2000. - 592 С., Зима, В. Ф. Менталитет народов России в войне 1941—1945 годов / В.Ф.Зима. — М.: ИРИ РАН, 2000.
31 Зима В. Ф. Указ. Соч. - С. 93, 101.
Тезисы международной конференции (на рус. и англ. языках). -Петрозаводск: ПГУ, 1994. Отдельные аспекты этого вопроса затронуты в докторской диссертации Н.Д. Козлова «Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войне». СПб, 1996.
Следует выделить работу Т.Б. Томан, которая критически подошла к изучению общественного сознания народа во время Великой Отечественной войны, обратила внимание на несоответствие его традиционной официальной пропаганде32.
Значительный вклад в изучение «образа союзника» внесла доктор исторических наук Е.С. Сенявская, которая изучала его параллельно с изучением «образа врага». О влиянии советской пропаганды на формирование образа союзников в сознании советских людей писал В.В. Позняков33.
Новым и чрезвычайно важным этапом в развитии военно-антропологических исследований в отечественной историографии явился выход в свет в 2002 г. Ежегодника «Военно-историческая антропология. Предмет, задачи, перспективы развития»34, где помещена наиболее близкая к нашей теме статья A.B. Голубева «Антигитлеровская коалиция глазами л г советского общества (1941—1945 гг.)» .
Таким образом, анализ свидетельствует о том, что отечественная историография стремится выработать объективный научный подход в изучении моральных и духовных качеств советского народа, которые проявились в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, советскими и российскими учёными проблема антигитлеровской коалиции в сознании
32 Томан Т.Б. 1941-1942 гг.: дни военных бедствий в сознании современников / Т.Б. Томан // Трудные вопросы истории: поиск. Размышления Новый взгляд на события и факты. - М.: Политиздат, 1991.
33 Позняков В. В. Внешняя политика трех великих держав и образ союзников в советской пропаганде в годы Второй мировой войны. 1939—1945 гг. / В.В.Позняков //Ялта. 1945. Проблемы войны и мира. — М., 1992. — С. 170-177.
34 Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2003/2004: Новые научные направления. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2005.
35 Голубев A.B. Антигитлеровская коалиция глазами советского общества (1941—1945 гг.) 1 A.B. Голубев // Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2002. —- С. 334-345. советского народа комплексно не рассматривалась. Поэтому отсутствие в отечественной историографии трудов, включающих изучение сознания гражданского населения СССР, военнослужащих и политических деятелей, обеспечивает простор для исследований в данной области, является перспективным и может быть использовано для дальнейших научных разработок.
Зарубежная литература, в которой рассматриваются проблемы антигитлеровской коалиции, весьма обширна. Сроки открытия второго фронта и причины их переноса - тема, широко обсуждаемая западными историками. В американской историографии проводится мысль о том, что затягивание открытия второго фронта произошло по вине англичан.
Одним из первых исследователей антигитлеровской коалиции стал известный американский журналист Ральф Ингерсолл. В 1947 году вышла его книга «Совершенно секретно» , где была освещена деятельность американских и английских штабов в Европе. Он писал об антисоветской деятельности Великобритании и о противоречиях с США, в том числе и в вопросе об открытии второго фронта.
В 1989 году была опубликована книга Макса Хастингса «Операция Оверлорд»37, где доказывалась вина англичан в задержке высадки во Франции.
Американские учёные писали также о роли ленд-лиза в войне. Роберт X. Джоунс одним из первых написал о значении в войне американского ленд-лиза38. Этой же теме посвящено множество других американских исследований39.
36 Ингерсолл, Р. Совершенно секретно. - М.: Издательство иностранной литературы. - 1947. - С.12.
37 Хастингс М.Л. Операция «Оверлорд». Как был открыт второй фронт. - М., 1989. - С. 27 -29.
38 Jones R.H. The Roads to Russia: United States Lend-Lease to the Soviet Union / R.H. Jones. - Univ. of Oklahoma, 1969.
39 Herring G.C. Aid to Russia, 1941-1946. Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War / G.C. Herring. -N.Y.-L., 1973; Martel L. Lend-Lease, Loans & the Coming of the Cold War: A Study of the Implementation of Foreign Policy / L. Martel. - Colorado, 1979. См. также: Gardner, J.F. The Lend-Lease Program of World War Two. Analysis and Appraisal. Submitted to the University of Pittsburg in partial fulfillment of the requirements for the degree of Doctor of Philosophy (Major Subject: History). 1946.
Историография британской помощи СССР представлена отдельными работами, которых значительно меньше, чем американских. Среди них обращает внимание монография Д. Бомонта «Товарищи по оружию»40 и работа Марка Харрисона «Советское планирование и война 1938-1945 гг.»41.
Таким образом, в западной историографии изучение проблем антигитлеровской коалиции занимает достойное место.
Историографический обзор показывает, что история изучения взаимоотношений СССР и его союзников в годы Великой Отечественной войны достаточно обширна и представлена разнообразными исследованиями. Однако эта тема ещё не полностью раскрыта, некоторые аспекты требуют дополнительного изучения.
Подводя итог, подчеркнём, что несколькими поколениями отечественных и зарубежных историков осуществлён глубокий анализ проблемы открытия второго фронта в Европе, а также широко изучена тема северных конвоев.
Что же касается вопроса об антигитлеровской коалиции в сознании советских людей, то такого исследования до сих пор не существует. Встречаются публикации, посвящённые отдельным аспектам этого вопроса.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, она должна стать предметом самостоятельного исследования.
Объектом исследования является мирное население СССР, политические деятели и военнослужащие, принимавшие личное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является сознание советского народа в годы Великой Отечественной войны, отражение в нём политики союзных стран и народов.
40 Beaumont J. Comrades in Arms: British Aid to Russia, 1941-1945./J. Beaumont. - L.,1980.
41 Harrison, M., Soviet Planning in Peace and War 1938-1945 / M. Harrison. - Cambridge University. Press, 1985.
Целью работы является воссоздание облика союзников по антигитлеровской коалиции в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны.
В работе поставлены следующие задачи;
• изучить общественные настроения советского общества в период войны;
• проследить влияние средств массовой информации на формирование сознания советского человека в военный период;
• проанализировать восприятие советскими людьми стран и народов антигитлеровской коалиции;
• изучить динамику восприятия образа союзника в сознании фронтового поколения;
• проанализировать взаимоотношения политических деятелей стран антигитлеровской коалиции.
Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки работы - северо-запад СССР. Рассматриваются Ленинградская, Мурманская и Архангельская область, так как через указанные территории в период войны проходили морские коммуникации союзников, по которым шли северные конвои, доставлявшие грузы в СССР по закону о ленд-лизе. Кроме того, в крупных городах этих областей (Ленинград, Архангельск, Молотовск, Мурманск и т. д.), были созданы интернациональные клубы моряков, которые способствовали расширению контактов местного населения с союзниками.
Источниковая база исследования. Диссертант изучил свыше 150 дел, хранящихся в 22 фондах пяти государственных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб); Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб); Центрального военно-морского архива
ЦВМА); Государственного архива Архангельской области (Отдел документов социально-политической истории) (ГААО).
Особое внимание было обращено на изучение в РГАСПИ документов сектора информации оргинструкторского отдела, хранящихся в фонде 17, где сосредоточены информации, справки и политдонесения, содержащие сведения о настроениях людей.
Ценная информация для раскрытия темы содержится в архивных документах Государственного архива Архангельской области. Наибольший интерес представляют дела фонда 296 "Особой папки" Архангельского обкома КПСС. Они касаются в основном работы Архангельского порта. Это докладные записки в ЦК ВКП(б), информации о работе Интернациональных клубов моряков в Архангельске и Молотовске, информационные отчёты об их работе. Интересны также информация и политдонесения начальников политотделов Северного морского пути, Северного морского пароходства и подчинённых им парторганизаций. В работе использовано более 20 дел из этого архива.
Не менее важными являются документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Санкт-Петербурга. В фонде 7384 Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся содержатся протоколы заседаний, а также отчёты, справки, приложения, в которых затрагиваются аспекты пропагандистской работы среди населения, переписка председателя Ленинградского горисполкома с мэрами городов Великобритании.
В фонде 8111 Ленинградского Городского Комитета общества Красного Креста хранятся донесения политруков дружин о проведении политической и массовой работы в санитарных дружинах, где обсуждались заключения договоров с США и Великобританией, проводились митинги, посвященные борьбе против фашизма. Интересна переписка советских и британских женщин.
Особое внимание было обращено на изучение материалов из фондов Центрального Государственного Архива историко-политических документов
Санкт-Петербурга. Особый интерес представляют документы сектора информации отдела пропаганды и агитации, хранящиеся в фонде 881 Ленинградского Городского комитета ВЛКСМ. В нём имеются докладные записки, стенограммы совещаний об агитационной работе с населением, отчёты горкома ВЛКСМ, дающие представления о настроениях советских .людей. Необходимо отметить значимость для раскрытия темы работы фондов 24 и 25 Ленинградского Городского комитета ВКП(б), в которых имеются различные постановления, резолюции, отчёты должностных лиц, стенограммы совещаний партийных собраний, информационные записки секретарей партийных организаций. Полезная информация почерпнута в документах из фонда 736 первичной организации ВКП(б) общества Красного Креста. Отчёты, Доклады руководителей и сотрудников Красного Креста позволяют определить их отношение к США и Великобритании.
В фондах 529 Ленинградского областного совета осоавиахима и 755 первичной организации КПСС Ленинградского радио имеются протоколы общих партийных собраний и заседаний партбюро, в которых содержатся оценки союзников. Интересны также документы фондов редакций газет: фонд 931 «Ленинградская правда», фонд 526 газеты «Известия» и фонд 678 Ленинградского отделения «ТАСС», а также фонд 1369 Первичной партийной организации кинофабрики «Союзкино» («Ленфильм»), где регулярно отслеживалась информация о внутренней и внешней политике союзных стран, о борьбе их народов с фашизмом.
Ценная информация о северных конвоях и взаимоотношениях моряков почерпнута из фондов Главного морского штаба ВМФ СССР, хранящаяся в Центральном Военно-морском Архиве. Автор изучила документы из фонда 441 Политуправления Северного флота, «Хронику Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре 1941-1945 гг.» (Инв. № 14563, 14564, 14565, 14566, 14567, 14568 и 14569), а также документы главного морского штаба ВМФ СССР (Инв. № 14636, 14770) и народного комиссариата ВМФ СССР (Инв. № 15960), содержащих большой фактический материал, полезный для исследования темы, например, даты отправки конвоев, морских сражений и т.д.
Выявленные архивные документы помогли обогатить диссертационное исследование фактическим материалом и полнее раскрыть вопросы исследуемой проблемы.
Наряду с архивными, использованы и другие источники.
Среди них документы внешней политики СССР, постановления ЦК ВКП(б), речи и выступления И.В. Сталина, В.М. Молотова, М.И. Калинина, A.A. Жданова, В.В. Кузнецова, иностранных политиков, опубликованные в сборниках. Они, несомненно, важны для данного исследования, так как содержат фактический материал. Большое значение имело издание в 1957 году переписки главы Советского правительства с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны42, материалов Тегеранской и Ялтинской конференций43, мемуаров видных советских военачальников и дипломатов.
Интересны опубликованные документы, посвящённые истории Архангельской области, так как содержат воспоминания жителей, контактировавших с союзниками41.
Важными для исследования темы оказались сборники: «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945» и «Радио в дни войны: Очерки и воспоминания видных военачальников, известных писателей,
45 журналистов, деятелей искусства, дикторов радиовещания» , содержащие
42 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - в 2 томах. — М.: Политиздат, 1989. -464,320 с.
43 Тегеранская конференция руководителей трех великих держав // Международная жизнь. - 1961. -№ 7-8; Крымская и Потсдамская конференции руководителей трех великих держав // Международная жизнь. -1965.-№6-9.
44 Война. Запечатленные дни 1941-1942. Дневники и документы. / Авт. - сост.: В.Н. Ильин, В.А. Радишевская, Т.В. Титова. - Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера» - Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера». -2005.
45 «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945» / сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М.РОССПЭН, 2003; Радио в дни войны: Очерки и воспоминания видных военачальников, известных писателей, журналистов, деятелей искусства, дикторов радиовещания / Ред -сост. М.С. Глейзер, Н.М. Потапов, М.: Искусство, 1982. информацию о роли средств массовой информации в формировании образа союзников в сознании советских людей.
Особый интерес представляют сборники «Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы», выходившие под редакцией В.В. Брызгалова и М.Н. Супруна46. Сборники содержат оригинальные материалы, посвящённые истории войны в Арктике в годы войны. Они представлены воспоминаниями и дневниками участников конвоев, в том числе и иностранцев. Кроме того, в сборниках имеются исследования современных историков, где особое внимание уделено операциям, осуществлённым в ходе проводки северных конвоев, доставлявших в СССР ленд-лизовские грузы.
При изучении проблемы были проанализированы материалы периодической печати за 1941-1945 годы.
Среди них публикации газет: «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Ленинградская правда», «Смена», «Труд» и др.
Интерес представляют материалы региональных изданий: «Большевистский транспорт» (Орган управления и дорожного профсоюза Северо-Печорской железной дороги. Котлас); «Новый Север» (Орган Верхне-Тоемского райкома ВКП (б) и райсовета депутатов трудящихся); «Тихоокеанский моряк» (Орган Политотделов дальневосточного и Николаевского — на Амуре пароходств, Владивостокского Торгового Порта и Тихоокеанского Баскоммора); «Моряк Севера» (Орган Северного морского пароходства и бассейнового комитета профсоюза моряков. Архангельск); «Моряк Заполярья» (Орган политотдела мурманского пароходства и бассейнового комитета профсоюза моряков. Мурманск); «Сталинец» (Орган Молотовского горкома ВКП(б) и горсовета депутатов трудящихся) и др. Материалы региональных изданий интересны тем, что отличаются меньшей
46 Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы / В.В. Брызгалов и др. / Под ред. В.В. Брызгалова. - Архангельск: Архангельский центр Русского географического общества РАН, 1995; Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы. Выпуск 3 / М.Н. Супрун и др. / Под ред. М.Н. Супруна. -М.: Андреевский флаг, 2000; Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы. Выпуск 3 / М.Н. Супрун и др. / Под ред. М.Н. Супруна. - Архангельск, 2000; Война в Арктике (1939-1945гг.) / М.Н. Супрун и др. / Под ред. М.Н. Супруна. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. предвзятостью по сравнению с центральной прессой. Кроме того, они дают представления о мнениях людей, проживающих на данных территориях.
Характер публикаций был различен: сообщения телеграфных агентств (ТАСС, Рейтер, Юнайтед Пресс и др.), информационные сводки, статьи корреспондентов газет, материалы политических и военных обозревателей, воспоминания очевидцев, письма, очерки, рассказы.
Существенную помощь в раскрытии отношения советского народа к союзникам, оказали дневники и мемуары участников событий 1941-1945 годов.
Использованы в работе мемуары переводчика И.В. Сталина, В.М. Бережкова, военачальников Н.М. Харламова, А.Г. Головко, К.А. Мерецкова, Н.Г. Кузнецова, И.С. Конева, посла Советского Союза в Великобританию ИМ. Майского, дипломатов A.A. Громыко, Ф.И. Голикова, Н.С. Хрущёва, писателей и журналистов И.Г. Эренбурга, K.M. Симонова47, советских и союзных моряков48, а также зарубежных политиков и журналистов49.
Несмотря на издержки, присущие мемуарам, как источнику, они отражают мнения, оценки, настроения и представления о союзниках, характерные для восприятия различных категорий советских людей, не нашедшие отражения в официальных документах.
Кроме того, в 2005-2007 гг. автором проведено анкетирование участников Великой Отечественной войны. По результатам была составлена
47 Кузнецов Н.Г. Курсом к победе / Н.Г. Кузнецов. - M.: Воениздат, 1987; Майский И.М. Воспоминания советского дипломата 1925-1945 / И.М. Майский. - M.: Международные отношения, 1987; Мерецков К.А. На службе народу / К.А. Мерецков. - М.: Воениздат, 1983; Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I / Н.С. Хрущёв. — М.: ИИК "Московские Новости", 1999; Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь / И.Г. Эренбург. - М.: Советский писатель, 1990. T.3; Симонов, K.M. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине / K.M. Симонов. -М.: Правда, 1990 - 426 е.; Симонов, K.M. Разные дни войны. Дневник писателя. — М.: Художественная литература, 1982. Т. I — 479 е.; Т. II — 688 е.; Симонов, K.M. Фронт. Очерки и рассказы. 1941-1945 гг. М.: Воениздат, 1960.-407 с.
48 Никитин Б. В. Катера пересекают океан / Б.В. Никитин. - Л.: Лениздат, 1980; Сергеев К. М. Лунин атакует «Тирпиц»! / K.M. Сергеев. — СПб.: ГУП СПМБМ «Малахит», 1999, сборники под редакцией M.H. Супруна: Северные конвои.(1991, 1995,2000,2001, 2002 гг.) и др.
49 Черчилль У. Вторая мировая война / У. Черчилль. - М.: TEPPA, 1998; Рузвельт Э. Его глазами Э. Рузвельт. - М.: ACT: Астрель, 2003; Рузвельт Ф. Беседы у камина / Ф. Рузвельт. - М.: ИТРК, 2003; Голль Ш.де. Военные мемуары / Ш. де Голль. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 1960; Ингерсолл Р. Совершенно секретно / Р. Ингерсолл. — Москва, Издательство иностранной литературы, 1947; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана / Дж. Кеннан. — М.: Центрполиграф, 2002 и др. сводная таблица, приведённая в приложении 1 диссертации. Данные опроса явились важным дополнительным источником исследования. Ответы участников войны приходилось проверять, опираясь на документы, хранящиеся в фондах государственных архивов.
В отдельную группу источников стоит выделить фольклорные произведения военного времени и послевоенного десятилетия. В частушках, песнях, рассказах и анекдотах проявились истоки народной мудрости. В них ярко отражены все ожидания, настроения, оценки и тревоги советских людей. Эти материалы были лаконичны и эмоциональны, характеризовались наибольшей степенью неподцензурности, отражали обыденное сознание30.
Методологические основы исследования.
Представленная диссертационная работа базируется на принципах историзма, то есть, изучения общественного сознания с учётом конкретно-исторических условий того времени, военного времени, с позиций людей 40-х годов. Кроме того, необходимо учитывать национальные традиции и менталитет русского народа, черты, присущие ему: силу воли, патриотизм, коллективизм и высокую моральную стойкость.
Принцип научной объективности и достоверности позволил всесторонне изучить проблему, сопоставляя мнения, настроения и суждения советских граждан.
Из специально-исторических методов были использованы: проблемно-хронологический, позволивший излагать материал в хронологической последовательности, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции; сравнительно-исторический, позволивший автору выявить общие и специфические черты предмета исследования; историко-генетический, предполагающий анализ исторической подоплеки
50 Фронтовой юмор (сборник частушек, сказок, басен, загадок). - М., Воениздат, 1942; Фронтовой юмор. Сборник / Под ред. Вирена B.H. - М., Воениздат, 1970; Бахтин В. Юмор и политический фольклор в СССР / В. Бахтин. - М.: Прогресс, 1998; Анекдоты. Фронтовой юмор. 50 лет победы / Сост. А.И. Сонин. - М.: Лана, 2000; Крупянская В.Ю. Фольклор Великой Отечественной войны / В.Ю. Крупянская. - M. - Л., 1949; Крупянская В.Ю. Материалы по истории песни Великой Отечественной войны / В.Ю. Крупянская, С.И. Минц. - M., 1953; Пушкарёв Л.Н. По дорогам войны. Воспоминания фольклориста-фронтовика / Л.Н. Пушкарев. - М.: ИРИ РАН, 1995; Фронт смеётся. - M.: Воениздат, 1945. того или иного анализируемого явления. Обработка обширного фактического материала, содержащегося в различных источниках, потребовала обратиться к методу контент-анализа.
Кроме того, автором было проведено анкетирование участников войны раздаточным способом. Анкеты содержали открытые вопросы, что позволило избежать предвзятости мнений респондентов. Выборка осуществлялась методом «снежного кома». Опрошено 60 ветеранов.
Научная новизна исследования заключается в том, что антигитлеровская коалиция впервые анализируется с точки зрения сознания советских людей, военнослужащих и политических деятелей. Изучение архивных и опубликованных документов и материалов позволило выявить отношение данных категорий к странам и народам антигитлеровской коалиции. В научный оборот введены ранее неопубликованные источники из архивных фондов Государственного архива Архангельской области.
Практическая значимость исследования
Основные положения, материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании истории России и ряда гуманитарных наук в школе, среднеспециальных и высших -учебных заведениях. Положения диссертационного исследования полезно использовать для чтения специальных курсов по патриотическому воспитанию школьников, в воспитательной работе с учащейся молодёжью.
Теоретическая значимость состоит в получении научных знаний по проблеме изучения антигитлеровской коалиции в сознании советских людей, что позволяет использовать результаты исследования при написании трудов, как по истории Отечества, так и по всеобщей истории. В диссертации предложены новые теоретические положения, дающие возможность внести определённые коррективы в изучение антигитлеровской коалиции. Кроме того, данные, полученные в ходе работы, могут быть включены в учебные и методические пособия.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции в 2005 г. и международных научных конференциях в 2006 и 2007 гг. в Санкт-Петербурге.
Материал диссертационной работы использовался автором при проведении занятий в общеобразовательной школе №3 г. Луги, при подготовке к лекциям и семинарам в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина и в Псковском государственном педагогическом университете им. С.М. Кирова, в подростковом психологическом центре в г. Луге. Материалы были использованы при проведении экскурсий в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что в годы Великой Отечественной войны произошла трансформация образа стран Великобритании, Франции и США от образа идеологического противника к союзнику.
2. Выявлено, что за годы войны в сознании советских людей было сформировано два образа стран антигитлеровской коалиции: образ «простых людей» этих стран и образ их политических и государственных структур.
3. Определено, что советские военнослужащие противоречиво относились к союзникам: положительно к простым людям и нейтрально, а порой негативно к представителям власти этих стран.
4. Доказано, что на протяжении всей войны в сознании советских политиков сохранялось недоверие к союзникам, справедливо вызванное затягиванием открытия второго фронта и отправки конвоев.
5. Анализ внешней политики Советского Союза в период Великой Отечественной войны показал, что эта политика была подчинена идее сохранения интернационального единства в антигитлеровской коалиции.
Основные положения диссертации нашли отражение в статьях, общим объёмом 2,9 п.л.:
1. Кирпичиикова М.В. Вопрос об открытии второго фронта как фактор отношения советских людей к союзникам // Вестник Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого. — 2006. - №39. - С. 54-56. - 0,35 п.л.
2. Кирпичиикова М.В. Роль средств массовой информации в формировании представлений о странах антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны // Вестник Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия «Гуманитарные науки». - 2008. - №49. - С. 19-21. - 0, 35 п.л.
3. Пчелина (Кирпичиикова) М.В. Антигитлеровская коалиция в освещении газеты «Ленинградская правда» 1941- 1943 гг. // X Царскосельские чтения. Международная научная конференция. Т. 4 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2005. - С. 241-244. - 0,25 п.л.
4. Пчелина (Кирпичиикова) М.В. Вражда или сотрудничество? Скандинавские страны в печати СССР в предвоенные годы // IX Царскосельские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. — Т.1 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2005. - С. 144-147. - 0,25 п.л.
5. Пчелина (Кирпичиикова) М.В. К вопросу об отношении советских людей к скандинавским странам и народам в годы второй мировой войны (по материалам советских газет) // VII Пикалёвские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования. — Ч.З. Материалы межвузовской научно-практической очно-заочной конференции. - СПб. — Пикалёво. 2005. - С. 49-52. - 0,25 п.л.
6. Пчелина (Кирпичиикова) М.В. Общественное мнение советских моряков о союзниках // Высшее образование XXI века. Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. Скворцова В.Н. - СПб, 2005, -С. 195-199, 199-202.-0,3 п.л.
7. Пчелина (Кирпичникова) М.В. Региональная печать периода Великой Отечественной войны об антигитлеровской коалиции // Высшее образование XXI века. Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. Скворцова В.Н. - СПб, 2005. - С.199-202. - 0,25 п.л.
8. Кирпичникова М.В. Роль интернациональных клубов в укреплении международных связей в годы Великой Отечественной войны. // XI Царскосельские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. - Т.2 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 77-80. - 0,25 п.л.
9. Кирпичникова М.В., Цветкова Е. В. Трансформация образа Запада в массовом сознании советских людей второй половины 30-х годов и в годы Великой Отечественной войны // XI Царскосельские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. - Т.2 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 80-86. - 0,4 п.л.
10. Кирпичникова М.В. Интернациональное единство - основной источник победы в войне против фашизма // Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях. Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 137-140. - 0,25 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Антигитлеровская коалиция в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945"
Заключение
В связи с нависшей над миром опасностью, связанной с нападением гитлеровской Германии, возникла необходимость объединения усилий на борьбу с врагом. Если до войны СССР считал идейными, религиозными противниками страны капиталистического мира, то в период борьбы с фашизмом, классовые и национальные противоречия отошли на второй план. Главной задачей стало объединение всеобщих усилий для разгрома врага. Советское правительство с первых дней войны заявило об угрозе мирового господства фашизма и обратилось к гражданам СССР с призывом защитить не только своё Отечество, но и освободить уже порабощённые народы. Основная и ведущая роль в сближении принадлежала Советскому Союзу и Коммунистической партии.
Идея великой освободительной миссии была воспринята советским народом, который понимал необходимость объединения демократических стран против фашизма. Проявлялось это в повышении интереса граждан разных стран друг другу, в волнении, которое они испытывали, слушая радио и читая в газетах сообщения о положении других борющихся стран.
Восприятие народом и руководством страны задач борьбы с немецко-фашистскими захватчиками как единства национально-патриотических и интернациональных целей, понимаемых в тех условиях как межгосударственное сотрудничество между народами, их соответствие общечеловеческим целям и ценностям, объективно расширяло основу духовных сил советских людей.
Новый характер отношений с рядом капиталистических стран, ставших в годы войны союзниками нашей страны, интересы укрепления антигитлеровской коалиции и достижения победы над общим врагом также требовали корректировки общественного сознания, включения в него новых ценностей и ориентиров.
Признание мировой прогрессивной общественностью и политиками авангардной роли советского народа в борьбе против фашизма, за спасение мировой цивилизации, их благодарность и симпатии соответствовали традиционной ориентации самосознания народа на его историческое призвание быть спасителем, освободителем других народов, извечному стремлению к добру, истине и справедливости.
В годы войны в процессе формирования народного сознания на базе высоконравственных патриотических целей, объективно совпадавших с гуманистическими устремлениями, имел место отход от идеологических штампов и стереотипов. Это нашло проявление в том, что опасность, угрожавшая созданной Сталиным системе, народу и Отечеству, всему человечеству подвинула руководство страны к некоторому отходу от абсолютизации и универсализации сугубо классового подхода, диверсифицированному отношению к внешнему миру, усилению здравого смысла. В межгосударственных отношениях и контактах между народами и представителями общественности в качестве объединяющих начал стороны неизменно взаимно выдвигали и признавали действительно общечеловеческие, а не национально-государственные, идейно-политические или конфессиональные ценности и мотивы.
Кроме того, своего рода взаимным катализатором в укреплении общечеловеческих начал в сознании народа, возрастании его морального духа и внутреннего укрепления в процессе войны являлось расширение потока информации о внешнем мире и взаимное преодоление искажённых представлений сторон друг о друге, рост взаимопонимания между народами союзных стран. Своеобразные формы народной дипломатии периода войны, несмотря на их подконтрольность и объективно обусловленную ограниченность, способствовали укреплению единства и чувства к единому роду человеческому.
В сознании населения наблюдалось, как стремление ещё больше доверять союзникам (что выражалось в международной переписке, поддержке иностранных граждан, пострадавших от войны), так и настороженное, недоверчивое, подозрительное отношение к ним («Союзники блефуют», где же второй фронт?»)392.
Подозрительность и недоверие чаще всего были результатом предшествовавшего исторического опыта и непоследовательных, нередко противоречивых, с позиции логики советских граждан, действий, а главное -невыполнение союзными правительствами взятых на себя обязательств в годы войны. Нередко подозрительность и недоверие сочетались или были порождены полным незнанием или непониманием сущности антигитлеровской коалиции, характера и направления сотрудничества её членов и разочарованием их непоследовательной политикой по вопросу открытия второго фронта.
Советские люди относились с большим уважением к населению союзных стран. Следует отметить также то, что за годы войны советской пропаганде удалось создать в лице Великобритании и США, недавно ещё представлявших угрозу для Советского Союза как империалистические державы, образ союзников. В то же время с помощью пропаганды советское правительство добилось другой цели: в сознании советских людей было сформировано два образа: образ «простых людей» этих стран и образ их политических и государственных структур.
Советские политические деятели во главе с Верховным Главнокомандующим И. В. Сталиным относились к своим союзником по антигитлеровской коалиции тоже противоречиво. С одной стороны, уважали их, ценили помощь, оказанную Советскому Союзу на протяжении войны, не забывая при этом напоминать, что эта помощь была не просто помощью народам СССР, но в большей степени, вкладом в победу над общим врагом, который угрожал всему миру.
В целом, в годы Великой Отечественной войны между советскими народами и народами союзных стран складывались хорошие, тёплые
392 Результаты анкетирования ветеранов Великой Отечественной войны, проведённое автором в 2005-2007 гг. отношения, которые, тем не менее, омрачались невыполнением союзнических обязательств правительств Великобритании и США. Как сказал участник северных конвоев А.Л. Лифшиц, «чем проще люди, тем проще между ними отношения, и наоборот, чем выше уровень образования и осведомлённости, тем сложнее, напряжённее и осторожнее эти отношения».
В сознании военнослужащих наблюдались те же самые противоречия, как у простых людей по отношению к союзникам. Оно было двойственным: положительным к простым людям и порой негативным к представителям власти этих стран. Однако, мнение военнослужащих, пообщавшихся с союзниками лично, сильно отличалось от мнения других, так как в их сознании происходила ломка стереотипов, навязанных им правительственной пропагандой.
Таким образом, в ходе войны антигитлеровская коалиция, заключённая в недоверии и подозрительности, превратилась в боевой союз народов СССР и её союзников, подкреплявшийся тёплыми, дружескими человеческими отношениями простых людей, рабочих, военнослужащих и интеллигенции.
Победа над фашистскими агрессорами, завоёванная общими усилиями стран и народов антигитлеровской коалиции при решающем вкладе народов нашей страны, спасла мировую цивилизацию, определила судьбы всего человечества.
Нравственный опыт и исторические уроки составляют духовный потенциал, который способствует становлению новых поколений. Их надо изучать, критически осмысливать и объективно оценивать.
Исторический опыт преодоления национально-государственных, идеологических, партийно-политических и других противоречий, объединения усилий во имя спасения человечества может способствовать решению многих проблем, стоящих перед ним.
Ощутимые сдвиги, происходившие в общественном сознании, в основном совпадали с основными этапами войны, отражали их важнейшие события.
Результаты анализа позволяют выделить следующие периоды в восприятии советскими людьми стран и народов союзников:
1. 22 июня 1941 года — до декабря 1941 года (битва под Москвой) -период взаимного недоверия и подозрительности, связанный с предвоенной агитационной работой, направленной на создание образа врага СССР в лице капиталистических западных стран. Начальный этап формирования нового сознания советского народа. Организация пропагандистской деятельности советского аппарата по трансформации образа врага в образ союзника. В этот период граждане СССР имели скудные представления о жизни на Западе. Для основной массы населения, это были лишь стереотипные образы, навязанные советской пропагандой. Незнание порождало во многих советских людях недоверие, подозрительность и страх к недавнему врагу, ставшему союзником.
2. Декабрь 1941 года - открытие второго фронта - потепление в международных отношениях, но непрекращающиеся подозрительность и опаска в межправительственных отношениях. Усиление пропаганды, печать материалов о действиях союзников, об обстановках на фронтах. Представления советского народа о западных странах существенно расширилось. Это сопровождалось налаживанием контактов с их населением посредством писем, телеграмм и поездок за границу. Между тем, недоверие к лидерам западных держав сохранялось и подпитывалось невыполнением ими союзнических обязательств по отношению к СССР.
3. Июнь 1944 года (Открытие второго фронта) - май 1945 года (победа в Великой Отечественной войне) - начало похолодания в отношениях Великобритании, США и СССР. Связано с увеличением количества антисоветских публикаций, началом антисоветской пропаганды в Великобритании и США и антиимпериалистической — в СССР. Ухудшение отношений с США в связи со смертью Ф. Рузвельта и приходом к власти Г. Трумэна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Антигитлеровская коалиция в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
---
Кирпичникова Мария Викторовна
АНТИГИТЛЕРОВСКАЯ КОАЛИЦИЯ В СОЗНАДИИ£ОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ В ГОДЫ ВЕЛИКОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОИНЫ 1941-1945 (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА СССР)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
„ I Г ' 'п О"'
1 •• I' / •
Санкт-Петербург 2008
003458506
Работа выполнена на кафедре истории Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Козлов Николай Дмитриевич. Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кутузов Владислав Александрович кандидат исторических наук, доцент Юркевич Евгений Иванович
Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта им. A.B. Хрулёва
Защита состоится <<Х.1 »Мс£д^е200§ года в часов на заседании совета Д 212.232.52 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г.Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, исторический факультет, аудитория 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « & » декабря 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук:
Бачурина О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, на протяжении веков отношения нашей страны с западными странами всегда были непростыми, особенно, во второй половине двадцатого века. «Холодная война», гонка вооружений определяли отношения между СССР и Западом. Наследие прошлого может быть тормозом движения вперёд. Требуется воспроизведение объективной картины, нахождения в прошлом объединяющих начал, которые бы послужили фундаментом будущего.
Во-вторых, в условиях расширения международных контактов, необходимо объективное знание позитивных и негативных страниц прошлого, условий и обстоятельств, форм и методов их формирования и преодоления. При этом важно преодолеть стереотипы массового сознания.
В-третьих, в современной зарубежной и отчасти отечественной историографии часто умаляется вклад Советского Союза в победу во второй мировой войне, а также его роль в составе антигитлеровской коалиции. Необходимо восстановление исторической справедливости, проведение объективного исследования.
В-четвёртых, на данном этапе исторического развития страны весьма актуальным является исследование факторов, влиявших на укрепление общественного единства в годы Великой Отечественной войны. Необходимо воспитывать современную молодёжь в духе патриотизма, и, пример объединения демократических стран против фашизма является убедительным и показательным в данном случае.
В-пятых, необходимостью значительного расширения и методологического обоснования научных представлений об общественном сознании, как явлении конкретного исторического периода.
В связи с этим исследование антигитлеровской коалиции в сознании советских людей в годы войны приобретает особую значимость.
Степень изученности темы. Проблема, ставшая предметом исследования не являлась предметом специального и комплексного анализа. Лишь отдельные её составляющие попутно затрагивались в работах отечественных и зарубежных специалистов.
В первые послевоенные годы проблема изучения антигитлеровской коалиции в сознании советских людей не получила должного внимания, так как началась «холодная война», сотрудничество было разрушено, контакты затруднены, и образ союзника сменился образом врага. Отечественные исследования, относящиеся к теме, можно условно разделить на 3 направления:
Во-первых, исследования, посвящённые изучению сознания советского народа в годы Великой Отечественной войны;
Во-вторых, работы, посвящённые изучению антигитлеровской коалиции в целом;
В-третьих, труды, изучающие антигитлеровскую коалицию в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны.
В историографии проблемы отечественные историки выделяют:
• советский период (1941 - н.1990-х гг.)
• постсоветский период (н. 90-х гг. XX в. - н. XXI в.).
С окончания войны и до 80-х годов изучением массового сознания и морально-политического фактора в годы войны занимались в основном военные философы.
В исследованиях этого периода внимание уделялось преимущественно идеологическим и в меньшей степени социально-психологическим характеристикам сознания. Наибольшее количество трудов было посвящено изучению морального фактора как важнейшего проявления духовных сил народа в конкретно-исторических условиях.
Одной из первых послевоенных работ, посвященных моральному фактору, как общественно-политическому явлению в период Великой Отечественной войны, была работа М.А. Леонова «Война и моральный фактор»1. В ней раскрыты основные марксистские
1 Леонов М.А. Война и моральный фактор / М. А. Леонов. - М.: Воениздат, 1946.
положения о сущности и роли морального фактора, которые проиллюстрированы отдельными примерами.
В 50 - 60 годы много было написано о моральном факторе, духовном облике и потенциале советского народа в годы войны, а также об общественном сознании в целом. В частности, работы философов З.П. Левашко, М.Г. Журавлёва, М.П. Скирдо посвящены изучению морального облика советского воина, роли морального фактора в победе советского народа в Великой Отечественной войне *.
В 1960 году вышли книга С.К. Ильина «Моральный фактор в современной войне»3 и монография В.В. Шеляга «В этом наша сила. Очерк о духовном облике советского народа и воинов вооружённых сил СССР»4, где делался упор на роль народных масс как движущей силы истории.
В 70-е годы исследования были продолжены. В 1977 году А.Х. Шаваевым была защищена кандидатская диссертация по философии на тему: «Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне», где были даны определения морального фактора и морального потенциала, раскрыта их структура, источники и содержание.
Существенное значение имели работы Д.А. Волкогонова, который обосновывал ведущую роль партии в формировании духовных сил советского народа. Исследователь выделял два уровня в моральном факторе - рационально-идеологический и общественно-психологический, подчёркивал и до конца 80- годов доказывал решающее значение первого5.
К этому периоду относятся также исследования Бурдиной А.Н. и Спиркина А.Г, которые изучали сознание как предмет философии, как проблему диалектического и исторического материализма6.
В 80-е годы изучением общественного сознания и духовного облика советских людей занимались Б.А. Чагин, Н.Д. Козлов, С.С.Вишневский7.
Таким образом, в этот период основное внимание в изучении сознания советских людей в годы войны уделялось исследованиям морального фактора, духовного облика и потенциала. Преимущественно этими вопросами занимались военные философы.
В постсоветский период из работ, посвящённых общественному сознанию советского народа в годы войны, прежде всего, нужно выделить труды Н.Д. Козлова8, который внёс определённый вклад в изучение массового, обыденного сознания в годы войны, рассмотрел такие вопросы как моральный фактор и духовный потенциал народа, образ врага в сознании различных групп населения. Необходимо также отметить работы исследователей
2Левашко З.П. Моральный облик советского воина / З.П. Левашко. - М.: Воениздат, 1950; Журавлёв М.Г. Моральный облик советского воина / М.Г. Журавлёв. - М.: Воениздат, 1953; Скирдо М.П. Роль морального фактора в победе советского народа и Советских Вооружённых сил в Великой Отечественной войне. Автореферат дисс. канд. Философских наук / М.П. Скирдо. - М„ 1959, Он же. Моральный фактор в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1959. Келле В.Ж. Формы общественного сознания / В.Ж. Келпе, М.Я.Ковальзон. - М.: Госполитиздат, 1959.
3 Ильин С.К. Моральный фактор в современной войне / С.К. Ильин. -М.: Воениздат, 1969.
4 Шеляг В.В. В этом наша сила Очерк о духовном облике советского народа и воинов вооружённых сил СССР / В.В. Шеляг. -М.: Воениздат, 1960.
5 Волкогонов Д.А. Воинская этика/Д.А. Волкогонов. -М.:Воениздат, 1976.
6 Бурдина А.Н. Общественное сознание как проблема диалектического и исторического материализма / А.Н. Бур/дана. - М.: Высшая школа, 1979; Спиркин А.Г. Сознание и самосознание / А.Г. Спиркин. - М.: Политиздат, 1970.
' См.: Лекторский В.П. Субъект, объект, познание / В.П. Лекторский. - М.: Наука, 1980; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания / Б.А. Чагин. - М.: Наука, 1982; Козлов Н.Д. Морально-политический фактор Великой Победы / Н.Д. Козлов. - Л,: Знание, 1985; Он же. Моральный авторитет коммунистов как фактор воспитания ленинградцев в дни блокады / Н.Д. Козлов // Роль марксистско-ленинской партии в нравственном развитии общества. - Л., 1983; Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека / С.С. Вишневский. - М.: Мысль, 1986.
8 Козлов Н.Д..Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны / Н.Д. Козлов. - СПб.: ЛОИУУ, 1995, Козлов Н.Д. Великая Отечественная война. Актуальные вопросы и ответы / Н.Д. Козлов. - СПб.: ЛОИУУ, 1995, Козлов Н.Д. С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны / Н.Д. Козлов. - СПб.: «ТЕССА», 2002.
И.Д. Ковальченко, Ю.А. Полякова, Н.И. Кондаковой, О.В.Дружбы, В.Ф.Зимы9 и др. В них освещены массовое сознание, духовная жизнь советских людей во время войны, их динамика и многомерность.
Особое место в исследовании проблемы занимают труды историка Е.С.Сенявской, разработавшей теоретические и методологические основы военно-исторической антропологии — междисциплинарного направления отечественной исторической науки. В ее книге «Психология войны в XX веке: исторический опыт России»10, которая значительно расширила и дополнила две вышедшие ранее монографии автора", «человек воюющий» рассматривается как особое явление — не только социальное, но и психологическое. Е.С.Сенявская впервые затронула такие вопросы, как психология боя и солдатский фатализм, героический порыв и паника, особенности фронтового быта, роль идеологии и пропаганды, феномен участия женщин в боевых действиях.
Следует упомянуть, что общественное сознание является предметом изучения не только философов и историков, но и психологов, социологов и др., так как само понятие «сознание» является достаточно широким и многомерным.
В связи с этим необходимо отметить исследование доктора психологических наук А.Г. Караяни «Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки», которое представляет первую в истории современной отечественной психологии попытку осмысления войны с психологических позиций. В предлагаемом подходе центральным пунктом построения научного образа войны является признание ее социально-психологического характера12.
Таким образом, видно, что в постсоветский период значительно расширяется изучение массового сознания, растёт интерес к человеческому фактору и влиянию его на события войны. Это проявляется в новых разработках учёных современного периода.
Изучению антигитлеровской коалиции в целом посвящено наибольшее количество исследований.
В Советском Союзе изучение истории Антигитлеровской коалиции и второго фронта началось вскоре после войны, но до середины 50-х годов не отличалось особой активностью. В связи с началом «холодной войны», в исследованиях часто принижалась роль помощи союзников СССР. К тому же, круг доступных в то время источников был весьма ограничен. Архивные документы, необходимые для работы, ещё не были рассекречены.
Важным для разработки истории второго фронта в Европе было издание Совинформбюро в 1948 г. исторической справки «Фальсификаторы истории»13 В этом издании впервые чётко говорилось, что целью американских и английских правящих кругов в войне являлось не только ослабление их наиболее опасного конкурента, фашистской Германии, но и ослабление СССР.
Нужно отметить, что советские историки рассматривали проблемы антигитлеровской коалиции, как правило, с точки зрения отношений на высшем уровне. Работы советского периода были посвящены в основном проблемам открытия второго фронта, союзническим обязательствам и, в меньшей степени, отношениям между людьми.
9 Ковальченко И.Д. Историческое познание: индивидуальное, социальное и общечеловеческое / И.Д. Ковальченко // Свободная мысль. - 1995. - №2. - С. 111-123; Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны / Ю.А. Поляков // Свободная мысль. - 1994. - №11. - С. 62-72; Кондакова Н.И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. 1941—1945 гг. / Н.И.Кондакова. — М.: Луч; Рязань: Фонд 900-летия развития Рязани, 1995; Дружба О.В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом / О.В.Дружба. — Ростов - на - Дону: ДГТУ, 2000.
10 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России / Е.С.Сенявская. — М.: РОССПЭН, 1999.
" Сенявская Е. С. Фронтовое поколение: историко-психологическое исследование / Е. С. Сенявская. — М.: ИРИ, 1995; Она же. Человек на войне: историко-психологические очерки. / ЕС. Сенявская. —М.: ИРИ, 1997.
12 Караяни А.Г. Психология войны: постановка проблемы с позиций военно-психологической науки / АХ.Караяни // Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2002. —С. 38-49.
"Фальсификаторы истории (историческая справка). - М.: ОГИЗ, Госполитиздат, 1948.
Из общих paöot, посвящёнкых антигитлеровской коалиции, изданных в 50-е годы, необходимо выделить труды Деборина Г.А. и Ивашина И.Ф.14, в которых проблемы отношений с союзниками по коалиции рассматривались комплексно. Одним из основных исследователей антигитлеровской коалиции являлся B.JI. Исраэлян, который рассматривал историю дипломатии союзных стран15.
В 60-е годы эту тему разрабатывали В.Г. Трухановский, Л.В. Поздеева, H.H. Иноземцев, А.Н. Красильников, В.А. Вальков, продолжал исследования B.JI. Исраэлян16.
В.Г. Трухановский и B.JI. Исраэлян в своих работах, посвященных второму фронту, подчёркивали, что больше всех задерживала его открытие именно Великобритания, подтверждая точку зрения советского посла И.М. Майского17.
Другой точки зрения придерживались H.H. Иноземцев и Л.В. Поздеева. Они считали, что по вопросу об открытии второго фронта в Европе американская и английская позиция в основном совпадали18.
Историк В.М. Кулиш в своей монографии, посвященной второму фронту, сделал вывод, что политика западных союзников была характерна не <®ыжиданием», а активными и целенаправленными действиями в своих собственных интересах19.
В 1976 году вышла одна из первых книг известного специалиста по изучению антигитлеровской коалиции O.A. Ржешевского «Война и история». В начале 80-х увидели свет другие его работы, посвященные открытию второго фронта20.
К 80-м годам относятся также исследования А.Ю. Борисова, который сделал вывод о том, что затягивание западными союзниками открытия второго фронта могло иметь трагические последствия для народов Европы21.
Исследователь И.Н. Земсков противопоставлял политику У.Черчилля и Ф.Рузвельта, считая последнего безусловным сторонником создания второго фронта в 1942 году, встречавшего, однако, сопротивление тех влиятельных кругов, которые не были заинтересованы в скором окончании войны22.
Интересна книга Ф.Д.Волкова «Тайное становится явным...»23, в которой исследована деятельность дипломатов и разведок, роль коммунистических партий Великобритании и США в борьбе за второй фронт. Он также характеризовал взаимоотношения советских людей и народов союзных стран.
Необходимо также выделить труды других исследователей, осветивших в своих работах международное сотрудничество в годы войны. Это исследования B.C. Коваля, А.Н. Шлепакова, A.A. Кокорева, A.C. Орлова, Б.Н. Новоселова, В.А. Поцелуева, Г.Л. Розанова, В.Я. Сиполса,
14 Деборян Г.А. Вторая мировая война / Г.А. Деборин. - М., 1958; Ивашин И. Ф. Международные отношения и внешняя политика СССР в период второй мировой войны / И.Ф. Ивашин. - М.: б.и. - 1954.
15 Исраэлян ВЛ.Дипломатическая история Великой Отечественной войны / B.JI. Исраэлян. - М.: Издательство ИМО 1959.
"Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии в период второй мировой войны / В.Г. Трухановский. - М.: Наука, 1965; Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма / H.H. Иноземцев. - М.: Госполитиздат, 1960; Красильников А.Н. СССР и Англия. Советско-английские отношения в 1917-1967 гг. / А.Н. Красильников. -М., 1967; Поздеева Л. В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны / JI.B. Поздеева. - М.: Наука, 1969; Исраэлян ВЛ.Антигитлеровская коалиция / В.Л. Исраэлян. - М.: Международные отношения 1964.
17 Майский И.М.. Воспомийания советского посла. Война 1939-1943 гг. / И.М. Майский. - М.: Наука, 1965. - С. 147.
" Иноземцев H.H. Внешняя политика США в эпоху империализма / Н. Н. Иноземцев. - М.: Госполитиздат, 1960. -
С. 257; Поздеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны / Л. В. Поздеева. - М.Наука, 1969.-С. 108-109.
" Кулиш В.М. История второго фронта / В.М. Кулиш. - М.: Наука, 1971. - С. 36.
50 Ржешевский O.A. Внезапность в операциях вооружённых сил США / О. А. Ржешевский. - М.: Воениздат, 1982; Ржешевский O.A. История второго фронта: война и дипломатия / О. А. Ржешевский. — М.; Знание, 1988. ''.Борисов А.Ю. США и СССР. Союзники в годы войны, 1941-1945 / А. Ю. Борисов. - М.: Международные отношения, 1983; он же. Уроки второго фронта / А.Ю. Борисов. -М.: Изд-во Агентства печати «Новости», 1989.
22 Земсков И.Н. Дипломатическая история второго фронта в Европе / И.Н. Земсков. - М.: Политиздат, 1982.
23 Волков Ф.Д. Тайное становится явным: Деятельность дипломатии и разведки западных держав в годы второй мировой войны / Ф.Д.Волков. -М.: Политиздат, 1989.
B.B. Познякова и др.24. В их работах подчёркивалась роль объединяющего фактора в годы войны. Вопрос об антигитлеровской коалиции в сознании советских людей в них специально не исследовался и был отражён фрагментарно.
В постсоветской историографии подход к изучению второго фронта несколько меняется, становится менее предвзятым. Но всё же проблема восприятия советскими людьми союзников по коалиции в ней тоже не нашла должного отражения. Внушительное количество работ в настоящее время посвящается открытию второго фронта, ленд-лизовским поставкам, северным конвоям.
A.C. Орлов в своей книге «За кулисами второго фронта», раскрывает причины задержки второго фронта и, не отрицая негативные моменты, связанные с его задержкой, называет второй фронт «одним из наиболее значительных результатов уже действительно согласованной политики правительств великих держав антигитлеровской коалиции»25.
Большой интерес представляет работа Иванова Р.Ф. и Петровой Н.К. «Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945»26. В ней рассматривается восприятие жизни и борьбы советского народа массовым сознанием США.
К постсоветским исследованиям следует также отнести работы М.Н. Супруна, которые содержат ценные сведения о ленд-лизе и северных конвоях. Под его редакцией также выходят сборники «Северные конвои», представляющие большую ценность для исследователей антигитлеровской коалиции, так как включают архивные материалы и воспоминания, ветеранов северных конвоев, советских и зарубежных27. Проблемы взаимоотношений союзников исследовали также B.JI. Мальков, М.И. Семиряга, Р.Ф. Иванов, В.Ф. Зцма28.
В частности, в монографии В.Ф. Зимы проводилась мысль о том, что менталитет народов России не был подготовлен к войне, что явилось одной из основных причин её неудачного начала, рассматривались также вопросы о влиянии союзной помощи на менталитет советских военнослужащих, а также о различии менталитетов народов антигитлеровской коалиции29.
Таким образом, работ, посвященных изучению антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны, вышло много, как в советский, так и постсоветский периоды. Однако основными сюжетами изучения были ленд-лиз, открытие второго фронта и движение сопротивления. В меньшей степени исследовалась проблема взаимоотношений между людьми союзных стран.
Малоизученным является вопрос об антигитлеровской коалиции в сознании советских людей. По этому вопросу до сих пор не существует отдельного научного исследования. Изучение этой проблемы носит в основном статейный характер, затрагивается попутно.
24Антифашистская солидарность в годы второй мировой войны. 1939-1945гг. / B.C. Коваль, А.Н. Шлепаков. -Киев: Наук, думка, 1987. - 335 е.; Кокорев A.A. США в погоне за военным превосходством / A.A. Кокорев. -М.: Знание, 1984; Орлов A.C. Факты против мифов: Подлинная и мнимая история II мировой войны / A.C. Орлов, Б.Н. Новоселов. - М.: Молодая гвардия, 1986; Поцелуев В.А. Внешняя политика СССР в канун и в годы Великой Отечественной войны. / В.А. Поцелуев. - М.: Изд-во Ун-та дружбы народов, 1985; Розанов Г. Л. Уже не секретно. / Г.Л. Розанов. - М.: Политиздат, 1981; Сиполс, В.Я. На пути к великой Победе: Советская дипломатия, 1941-1945 гг. / В.Я. Сиполс. - М.: Политиздат, 1985; Позняков В. В. Третий коллоквиум по истории советско-американских отношений в годы второй мировой войны. / В. В. Позняков // Новая и новейшая история. - 1989. - №2. - С. 230232; Позняков В.В. Программы сотрудничества СССР и США в годы Второй Мировой войны. / В.В. Позняков Н Новая и новейшая история. - 1987. - №2. - С. 235-237.
25 A.C. Орлов За кулисами второго фронта / A.C. Орлов. -М.: Вече, 2001. С. 345.
-6 Иванов Р.Ф., Петрова Н.К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945 / Р.Ф. Иванов, Н.К. Петров. - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, 1995.
21 Супрун М.Н. Продовольственный поставки в СССР по Ленд-лизу в годы второй мировой войны // Отечественная война. - 1996. - №3. - С. 46-54; Супрун М.Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 1. - Архангельск, 1991; Супрун М.Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 2. - М.: Наука, 1994; Супрун, М.Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 3. М.: Андреевский флаг, 2000; Супрун М.Н. Северные конвои: исследования, воспоминания, документы. Альманах. Выпуск 4. Архангельск: ПГУ, 2000 и т.д.
3S Союзники в войне 1941-1945. / Под ред. В.Л. Малькова, A.C. Орлова. - М.: Наука, 1995; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии. 1939-1941. М.: Высшая школа, 1992; Иванов Р.Ф. Сталин и союзники:1941-45 гг. -Смоленск: «Русич», 2000. - 592 е., Зима, В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941—1945 годов / В.Ф.Зима. -М.: ИРИ РАН, 2000.
29 Зима В.Ф. Указ. Соч. - С. 93,101.
Доктор исторических наук Н.Д. Козлов коснулся этого вопроса в книге «С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны». СПб.: «ТЕССА», 2002 и в статье «Антигитлеровская коалиция в советской пропаганде и общественном сознании населения Севера СССР» // Карелия, Заполярье, Финляндия во второй мировой войне. Тезисы международной конференции (на рус. и англ. языках). - Петрозаводск: ПГУ, 1994.. Отдельные аспекты этого вопроса затронуты в докторской диссертации Н.Д. Козлова «Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войне». СПб, 1996.
Следует выделить работу Т.Б.Томан, которая критически подошла к изучению общественного сознания народа во время Великой Отечественной войны, обратила внимание на несоответствие его традиционной официальной пропаганде30.
Значительный вклад в изучение «образа союзника» внесла доктор исторических наук Е.С. Сенявская, которая изучала его параллельно с изучением «образа врага». О влиянии советской пропаганды на формирование образа союзников в сознании советских людей писал В .В. Позняков31.
Новым и чрезвычайно важным этапом в развитии военно-антропологических исследований в отечественной историографии явился выход в свет в 2002 г. Ежегодника «Военно-историческая антропология. Предмет, задачи, перспективы развития», где помещена наиболее близкая к нашей теме статья A.B. Голубева Антигитлеровская коалиция глазами советского общества (1941—1945 гг.)32.
Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что отечественная историография стремится выработать объективный научный подход в изучении моральных и духовных качеств советского народа, которые проявились в годы Великой Отечественной войны. Вместе с тем, советскими и российскими учёными проблема антигитлеровской коалиции в сознании советского народа комплексно не рассматривалась. Отсутствие в отечественной историографии трудов, включающих изучение сознания гражданского населения СССР, военнослужащих и политических деятелей, обеспечивает простор для исследований в данной области, является перспективным для дальнейших научных разработок.
Зарубежная литература, в которой рассматриваются проблемы антигитлеровской коалиции, весьма обширна. Сроки открытия второго фронта и причины их переноса - тема, широко обсуждаемая западными историками. В американской историографии проводится мысль о том, что затягивание открытия второго фронта произошло по вине англичан.
Одним из первых исследователей антигитлеровской коалиции стал известный американский журналист Ральф Ингерсолл. В 1947 году вышла его книга «Совершенно секретно»,33 где была освещена деятельность американских и английских штабов в Европе. Он писал об антисоветской деятельности Великобритании и о противоречиях с США, в том числе и в вопросе об открытии второго фронта.
В 1989 году была опубликована книга Макса Хастингса «Операция Оверлорд»34, где доказывалась вина англичан в задержке высадки во Франции.
Американские учёные писали также о роли ленд-лиза в войне. Роберт X. Джоунс одним из первых написал о значении в войне американского ленд-лиза35. Этой же теме посвящено множество других исследований американских авторов36.
30 Томан Т.Б. 1941-1942 гг.: дни военных бедствий в сознании современников / Т.Б.Томан // Трудные вопросы истории: поиск. Размышления Новый взгляд на события и факты. -М.: Политиздат, 1991.
31 Позняков, В.В. Внешняя политика трех великих держав и образ союзников в советской пропаганде в годы Второй мировой войны. 1939—1945 тт. / В.В.Позняков // Ялта. 1945. Проблемы войны и мира. — М„ 1992. — С. 170-177.
32 Голубев А.В. Антигитлеровская коалиция глазами советского общества (1941—1945 гг.) / А.В. Голубев // Военно-историческая антропология: Ежегодник. - 2002. — С. 334-345.
33 Ингерсолл Р. Совершенно секретно / Р .Ингерсолл. - М.: Издательство иностранной литературы, 1947. - С.12.
34 Хасгингс M.JI. Операция «Оверлорд». Как был открыт второй фронт / M.JI. Хастингс. - М., 1989. - С. 27.
35 Jones R.H. The Roads to Russia: United States Lend-Lease to the Soviet Union / R.H. Jones. - Univ. of Oklahoma, 1969.
36 Herring G.C. Aid to Russia, 1941-1946. Strategy, Diplomacy, the Origins of the Cold War / G.C. Herring. - N.Y.-L., 1973; Martel L. Lend-Lease, Loans & the Coming of the Cold War: A Study of the Implementation of Foreign Policy / L. Martel. - Colorado, 1979.
Историография британской помощи СССР представлена отдельными работами, которых значительно меньше, чем американских. Среди них обращает внимание монография Д. Бомонта «Товарищи по оружию», посвященная взаимоотношениям союзников в годы войны57.
Таким образом, в западной историографии изучение проблем антигитлеровской коалиции занимает достойное место.
Историографический обзор показывает, что история изучения взаимоотношений СССР и союзников в годы Великой Отечественной войны достаточно обширна и представлена разнообразными исследованиями. Однако эта тема еще не полностью раскрыта, некоторые аспекты требуют дополнительного изучения.
Подводя итог, подчеркнём, что несколькими поколениями отечественных и зарубежных историков осуществлён глубокий анализ проблемы открытия второго фронта в Европе, а также широко изучена тема северных конвоев.
Что же касается вопроса об антигитлеровской коалиции в сознании советских людей, то такого исследования до сих пор не существует. Встречаются публикации, посвящённые отдельным аспектам этого вопроса.
Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике, она должна стать предметом самостоятельного исследования.
Объектом исследования является мирное население СССР, политические деятели и военнослужащие, принимавшие личное участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.
Предметом исследования является сознание советского народа в годы Великой Отечественной войны, отражение в нём политики союзных стран и народов.
Целью работы является воссоздание облика союзников по антигитлеровской коалиции в сознании советских людей в годы Великой Отечественной войны.
В работе поставлены следующие задачи:
• изучить общественные настроения советского общества в период войны;
• проследить влияние средств массовой информации на формирование сознания советского человека в военный период;
• проанализировать восприятие советскими людьми стран и народов антигитлеровской коалиции;
• изучить динамику восприятия образа союзника в сознании фронтового поколения;
• проанализировать взаимоотношения политических деятелей стран антигитлеровской коалиции.
Хронологические рамкч работы охватывают период Великой Отечественной войны.
Территориальные рамки работы - северо-запад СССР. Рассматриваются Ленинградская, Мурманская и Архангельская область, так как через указанные территории в период войны проходили морские коммуникации союзников, по которым проходили северные конвои, доставлявшие грузы в СССР по закону о ленд-лизе. Кроме того, в крупных городах этих областей (Ленинград, Архангельск, Молотовск, Мурманск и т. д.), были созданы интернациональные клубы моряков, которые способствовали расширению контактов местного населения с союзниками.
Источниковая база исследования. Диссертант изучил свыше 150 дел, хранящихся в 22 фондах пяти государственных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб); Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб); Центрального военно-морского архива (ЦВМА); Государственного архива Архангельской области (Отдел документов социально-политической истории) (ГААО).
37 Beaumont J. Comrades in Anns: British Aid to Russia, 1941-1945 / J.Beaumont - L.,1980.
Особое внимание было обращено на изучение в РГАСПИ документов сектора информации оргинструкторского отдела, хранящихся в фонде 17, где сосредоточены информации, справки и политдонесения, содержащие сведения о настроениях людей.
Ценная информация для раскрытия темы содержится в архивных документах Государственного Архива Архангельской области. Наибольший интерес представляют дела фонда 296 «Особой папки» Архангельского обкома КПСС. Они касаются в основном работы Архангельского порта. Это докладные записки в ЦК ВКП(б), информации о работе Интернациональных клубов моряков в Архангельске и Молотовске, информационные отчёты об их работе. Интересны также информация и политдонесения начальников политотделов Северного морского пути, Северного морского пароходства и подчинённых им парторганизаций. В работе использовано более 20 дел из этого архива.
Не менее важными являются документы, хранящиеся в Центральном Государственном Архиве Санкт-Петербурга. В фонде 7384 Исполкома Ленгорсовета депутатов трудящихся содержатся протоколы заседаний, а также отчёты, справки, приложения, в которых затрагиваются аспекты пропагандистской работы среди населения, переписка председателя Ленинградского горисполкома с мэрами городов Великобритании.
В фонде 8111 Ленинградского Городского Комитета общества Красного Креста хранятся донесения политруков дружин о проведении политической и массовой работы в санитарных дружинах, где обсуждались заключения договоров с США и Великобританией, проводились митинги, посвящённые борьбе против фашизма. Интересна переписка советских и британских женщин.
Особое внимание было обращено на изучение материалов из фондов Центрального Государственного Архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Особый интерес представляют документы сектора информации отдела пропаганды и агитации, хранящиеся в фонде 881 Ленинградского Городского комитета ВЖСМ. В нём имеются докладные записки, стенограммы совещаний об агитационной работе с населением, отчёты горкома ВЖСМ, дающие представления о настроениях советских людей. Необходимо отметить значимость для раскрытия темы работы фондов 24 и 25 Ленинградского Городского комитета ВКП (б), в которых имеются различные постановления, резолюции, отчёты должностных лиц, стенограммы совещаний партийных собраний, информационные записки секретарей партийных организаций. Полезная информация почерпнута в документах из фонда 736 первичной организации ВКП (б) общества Красного Креста. Отчёты, доклады руководителей и сотрудников Красного Креста позволяют определить их отношение к США и Великобритании.
В фондах 529 Ленинградского областного совета осоавиахима и 755 первичной организации ВКП(б) Ленинградского радио имеются протоколы общих партийных собраний и заседаний партбюро, в которых содержатся оценки союзников. Интересны также документы фондов редакций газет: фонд 931 «Ленинградская правда», фонд 526 газеты «Известия» и фонд 678 Ленинградского отделения «ТАСС», а также фонд 1369 первичной партийной организации кинофабрики «Союзкино» («Ленфильм»), где регулярно отслеживалась информация о внутренней и внешней политике союзных стран, о борьбе их народов с фашизмом.
Ценная информация о северных конвоях и взаимоотношениях моряков почерпнута из фондов Главного морского штаба ВМФ СССР, хранящаяся в Центральном Военно-морском Архиве. Автор изучил документы из фонда 441 Политуправления Северного флота, «Хронику Великой Отечественной войны Советского Союза на Северном морском театре 1941-1945 гг.» (Инв. № 14563, 14564, 14565, 14566, 14567, 14568 и 14569), а также документы главного морского штаба ВМФ СССР (Инв. № 14636, 14770) и народного комиссариата ВМФ СССР (Инв. № 15960), содержащих большой фактический материал, полезный для исследования темы.
Выявленные архивные документы помогли обогатить диссертационное исследование фактическим материалом и полнее раскрыть вопросы исследуемой проблемы.
Наряду с архивными, использованы и другие источники.
Среди них документы внешней политики СССР, постановления ЦК ВКП (б), речи и выступления И.В.Сталина, В.М. Молотова, М.И. Калинина, A.A. Жданова, В.В. Кузнецова,
иностранных политиков, опубликованные в сборниках. Они, несомненно, важны для данного исследования, так как содержат фактический материал. Большое значение имело издание в 1957 году переписки главы Советского правительства с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны38, материалов Тегеранской и Ялтинской конференций39, мемуаров видных советских военачальников и дипломатов.
Интересны опубликованные документы, посвящённые истории Архангельской области,
« 40
которые содержат воспоминания жителеи, контактировавших с союзниками .
Важными для исследования темы оказались сборники «Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945» и «Радио в дни войны: Очерки и воспоминания видных военачальников, известных писателей, журналистов, деятелей искусства, дикторов радиовещания»41, содержащие информацию о роли средств массовой информации в формировании образа союзников в сознании советских людей.
Особый интерес представляют сборники «Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы», выходившие под редакцией В.В. Брызгалова и М.Н. Супруна42. Сборники содержат оригинальные материалы, посвящённые истории войны в Арктике в годы войны. Они представлены воспоминаниями и дневниками участников конвоев, в том числе и иностранцев.
При изучении проблемы были изучены и проанализированы материалы периодической печати за 1941-1945 годы.
Среди них публикации газет: «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Ленинградская правда», «Смена», «Труд» и др. Автором была изучена информация, посвящённая союзникам. Это сводки Совинформбюро, колонки под названием «за рубежом», переписка советских и иностранных граждан и т.д.
Интерес представляют материалы региональных изданий: «Большевистский транспорт» (Орган управления и дорожного профсоюза Северо-Печорской железной дороги. Котлас); «Новый Север» (Орган Верхне-Тоемского райкома ВКП (б) и райсовета депутатов трудящихся); «Тихоокеанский моряк» (Орган Политотделов дальневосточного и Николаевского - на Амуре пароходств, Владивостокского Торгового Порта и Тихоокеанского Баскоммора); «Моряк Севера» (Орган Северного морского пароходства и бассейнового комитета профсоюза моряков. Архангельск); «Моряк Заполярья» (Орган политотдела мурманского пароходства и бассейнового комитета профсоюза моряков. Мурманск) и др. Материалы региональных изданий интересны тем, что отличаются меньшей предвзятостью по сравнению с центральной прессой. Кроме того, они дают представления о мнениях людей, проживающих на данных территориях.
Характер публикаций был различен: сообщения телеграфных агентств (ТАСС, Рейтер, Юнайтед Пресс и др.), информационные сводки, статьи корреспондентов газет, материалы политических и военных обозревателей, воспоминания очевидцев, письма, очерки, рассказы.
Существенную помощь в раскрытии отношения советского народа к союзникам, оказали дневники и мемуары участников событий 1941-1945 годов.
3! Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. T.l. -М., 1957. - С. 167-173.
39 Тегеранская конференция руководителей трех великих держав // Международная жизнь. - 1961. - № 7-8; Крымская и Потсдамская конференции руководителей трех великих держав. // Международная жизнь. - 1965. -№ 6-9.
40 «Война. Запечатленные дни: 1941-1942. Дневники и документы». - Архангельск: ОАО «ИПП «Правда Севера»,
2005.
"'Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 / сост. А.Я. Лившин, И,Б. Орлов. - М.: РОССПЭН, 2003, «Радио в дни войны: Очерки и воспоминания видных военачальников, известных писателей, журналистов, деятелей искусства, дикторов радиовещания» / Ред.-сост. М.С. Глейзер, Н.М. Потапов. - М„ 1982. ^ Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы / В.В. Брызгалов и др. У Под ред. В.В. Брызгалова. -Архангельск: Архангельский центр Русского географического общества РАН, 1995; Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы. Выпуск 3 1 М.Н. Супрун и др. / Под ред. М.Н. Супруна. - М.: Андреевский флаг, 2000; Северные конвои. Исследования, воспоминания, документы. Выпуск 3 / М.Н. Супрун и др. / Под ред. М.Н. Супруна. - Архангельск, 2000; Война в Арктике (1939-1945гг.) / М.Н. Супрун и др. / Под ред. М.Н. Супруна. - Архангельск: Поморский государственный университет, 2001.
Использованы в работе мемуары переводчика И.В. Сталина В.М Бережкова, военачальников Н.М. Харламова, А.Г. Головко, К.А. Мерецкова, Н.Г. Кузнецова, И.С. Конева, посла Советского Союза в Великобритании И.М. Майского, дипломатов A.A. Громыко, Ф.И. Голикова, Н.С. Хрущёва, писателей и журналистов И.Г. Эренбурга, K.M. Симонова43, советских и союзных моряков44, а также зарубежных политиков и журналистов45.
Несмотря на издержки, присущие мемуарам, как источнику, они отражают мнения, оценки, настроения и представления о союзниках, характерные для восприятия различных категорий советских людей, не нашедшие отражения в официальных документах.
Кроме того, в 2005-2007 гг. автором проведено анкетирование участников Великой Отечественной войны. По результатам была составлена сводная таблица, приведённая в приложении 1 диссертации. Данные опроса явились важным дополнительным источником исследования. Ответы участников войны приходилось проверять, опираясь на документы, хранящиеся в фондах государственных архивов.
В отдельную группу источников стоит выделить фольклорные произведения военного времени и послевоенного десятилетия. В частушках, песнях, рассказах и анекдотах проявились истоки народной мудрости. В них ярко отражены все ожидания, настроения, оценки и тревоги советских людей. Эти материалы были лаконичны и эмоциональны, характеризовались наибольшей степенью неподцензурности, отражали обыденное сознание.46
Методологические основы исследования.
Диссертационная работа базируется на принципах историзма, то есть, изучения общественного сознания с учётом конкретно-исторических условий того времени, военного времени, с позиций людей 40-х годов. Кроме того, необходимо учитывать национальные традиции и менталитет русского народа, черты, присущие ему: силу воли, патриотизм, коллективизм и высокую моральную стойкость.
Принцип научной объективности и достоверности позволил всесторонне изучить проблему, сопоставляя мнения, настроения и суждения советских граждан.
Из специально-исторических методов были использованы: проблемно-хронологический, позволивший излагать материал в хронологической последовательности, в то же время, выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции; сравнительно-исторический, позволивший автору выявить общие и специфические черты предмета исследования; историко-генетический, предполагающий анализ исторической подоплеки того или иного анализируемого явления. Обработка обширного фактического материала, содержащегося в различных источниках, потребовала обратиться к методу контент-анализа.
43 Кузнецов Н.Г. Курсом к победе. М.: Воениздат, 1987, Майский И.М. Воспоминания советского дипломата 19251945. - М.: Международные отношения, 1987, Мерецков К.А. На службе народу. - М.: Воениздат, 1983., Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь / И.Г. Эренбург. - М.: Советский писатель, 1990; Симонов, K.M. Глазами человека моего поколения. Размышления о И.В. Сталине / K.M. Симонов. - М.: Правда, 1990; Симонов, K.M. Разные дни войны. Дневник писателя. - в 2-х Т.— М.: Художественная литература, 1982; Симонов, K.M. Фронт. Очерки и рассказы. 1941-1945 гг. -М.: Воениздат, 1960.
""Никитин Б. В. Катера пересекают океан. - Л.: Лениздат, 1980; Сергеев К. М. Лунин атакует «Тирпиц»! — СПб.: ГУЛ СПМБМ «Малахит», 1999, сборники под редакцией М.Н. Супруна. Северные конвои.(1991, 1995,2000,2001, 2002 гг.) и др.
45 Черчилль У. Вторая мировая война / У. Черчилль. - М.: ТЕРРА, 1998; Рузвельт Э. Его глазами / Э. Рузвельт. -М.: ACT: Астрель, 2003; Рузвельт Ф. Беседы у камина / Ф. Рузвельт. - М.: ИТРК, 2003; Голль Ш.де. Военные мемуары / Ш. де Голль. - М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 1960; Ингерсолл Р. Совершенно секретно / Р. Ингерсолл. — Москва, Издательство иностранной литературы, 1947; Кеннан Дж. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана / Дж. Кеннан. — М.: Центрполиграф, 2002 и др.
46 Фронтовой юмор (сборник частушек, сказок, басен, загадок). - М., Воениздат, 1942; Фронтовой юмор. Сборник / Под ред. Вирена В.Н. - М., Воениздат, 1970; Бахтин В, Юмор и политический фольклор в СССР / В. Бахтин. - М.: Прогресс, 1998; Анекдоты. Фронтовой юмор. 50 лет победы / Сост. А.И. Сонин. - М.: Лана, 2000; Крупянская В.Ю. Фольклор Великой Отечественной войны / В.Ю. Крупянская. - М. - Л., 1949; Крупянская В.Ю. Материалы по истории песни Великой Отечественной войны / В.Ю. Крупянская, С.И. Минц. - М„ 1953; Пушкарбв Л.Н. По дорогам войны. Воспоминания фольклориста-фронтовика / Л.Н. Пушкарев. - М.: НРИ РАН, 1995; Фронт смеётся. -М.: Воениздат, 1945.
Кроме того, автором было проведено анкетирование участников войны раздаточным способом. Анкеты содержали открытые вопросы, что позволило избежать предвзятости мнений респондентов. Выборка осуществлялась методом «снежного кома». Опрошено 60 ветеранов.
Научная новизна исследования заключается в том, что антигитлеровская коалиция впервые анализируется с точки зрения сознания советских людей, военнослужащих и политических деятелей. Изучение архивных и опубликованных документов и материалов позволило выявить отношение данных категорий к странам и народам антигитлеровской коалиции. В научный оборот введены ранее неопубликованные источники из архивных фондов Государственного архива Архангельской области.
Практическая значимость исследования
Основные положения, материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании истории России и ряда гуманитарных наук в школе, среднеспециальных и высших учебных заведениях. Положения диссертационного исследования полезно использовать для чтения специальных курсов по патриотическому воспитанию школьников, в воспитательной работе с учащейся молодёжью.
Теоретическая значимость состоит в получении научных знаний по проблеме изучения антигитлеровской коалиции в сознании советских людей, что позволяет использовать результаты исследования при написании трудов, как по истории Отечества, так и по всеобщей истории. В диссертации предложены новые теоретические положения, дающие возможность внести определённые коррективы в изучение антигитлеровской коалиции. Кроме того, данные, полученные в ходе работы, могут быть включены в учебные и методические пособия.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции в 2005 г. и международных научных конференциях в 2006 и 2007 гг. в Санкт-Петербурге.
Материал диссертационной работы использовался автором при проведении занятий в общеобразовательной школе №3 г. Луги, при подготовке к лекциям и семинарам в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина и в Псковском государственном педагогическом университете им. С. М. Кирова, в подростковом психологическом центре в г. Луге. Материалы были использованы при проведении экскурсий в военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы, 5 документальных приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, дан историографический анализ, определены объект и предмет исследования, цели и задачи работы, выделены хронологические и территориальные рамки, дана характеристика источниковой базы, изложена методологическая основа диссертации, обозначена её научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Антигитлеровская коалиция в сознании гражданского населения СССР» рассматривается вопрос о влиянии советских средств массовой информации на население страны и о формировании образа союзников в сознании гражданского населения.
В первом параграфе главы анализируются статьи советских газет, посвящённые странам-союзницам. Диссертантом установлено, что объём информации на международные темы в советских газетах в годы войны занимал примерно одну четвертую часть всех публикаций.
Начало параграфа посвящено описанию юридического оформления антигитлеровской коалиции47 и краткой предыстории взаимоотношений между СССР и ведущими странами антигитлеровской коалиции — США и Великобританией. Особо подчёркивается наличие
47 Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Т. 2. М.: Политиздат, 1989. - С. 303.
идеологических противоречий между ними. Приводятся высказывания премьер-министра Великобритании У. Черчилля, с гордостью именовавшего себя главным врагом коммунизма в мире48.
Вместе с тем, делается акцент на различия политики двух западных стран в отношении СССР. Подчёркивается лояльность президента США Ф. Рузвельта к СССР, в том числе и в вопросах военного характера. В работе показано, что У. Черчилль старался замедлить оказание любой помощи Советскому Союзу, ссылаясь на неподходящие условия перевозки конвоев, невозможность высадки десанта в Европе.
В первом параграфе охарактеризован процесс образования Советского информационного бюро, сформированного в начале войны для контроля над средствами массовой информации. Раскрывается деятельность советских и иностранных журналистов, направленная на преодоление стереотипов в отношениях между народами стран антигитлеровской коалиции.
По словам секретаря Ленинградского горкома ВКП (Б) А. Маханова, «через печать партия ежедневно говорила с массами, формировала сознание людей, направляла их усилия в труде и в борьбе, мобилизовала их силы, разъясняла стоящие перед страной задачи»49.
«Вся наша пропаганда и агитация должна проходить под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!», должна воспитывать в людях чувство жгучей ненависти к врагу, чувство советского патриотизма, учить героизму, самоотверженности, бдительности, высокой организованности и дисциплинированности», - подчёркивала статья в газете «За трудовую доблесть» в июне 1942 года50.
По признанию 34 ветеранов из 60 опрошенных, большую часть информации о союзниках они получили именно из газет, в основном, «Красной Звезды» и «Правды», 10 человек отметили, что узнавали о них на занятиях с политруками и политоргами.
В работе также отмечается, что важным направлением работы агитаторов и пропагандистов была борьба против лживой нацистской пропаганды, которая подвергала народы Европы идеологической обработке геббельсовскими методами51.
Поэтому в советских газетах стали часто печатать переписку народов СССР и других стран коалиции52. В 1942-1943 гг. публиковалось много информации о борьбе рабочих союзных стран за открытие второго фронта. ТАСС 29 мая 1942 года сообщило «о встрече бойцов и командиров Н-ского подразделения с участником советской профсоюзной делегации, ездившей в Англию Л. Соловьёвым. Передав по просьбе английских рабочих и работниц горячий привет доблестным защитникам Ленинграда, Л. Соловьёв поделился своими впечатлениями о поездке, рассказав, что «советская делегация посетила 64 английских предприятия, где её всюду радушно встречали. В момент прибытия делегации у вокзала в Лондоне состоялась массовая демонстрация. Демонстранты пели «Интернационал» и советскую «песню о родине». Когда Л. Соловьёв сообщал, что является представителем Ленинграда, неизменно раздавалась бурная овация»53.
К середине 1943 года в результате расширения контактов и роста конкретного их зримого проявления, симпатии к западным союзникам усиливаются, они становятся популярнее , но критическое отношение к их политикам не исчезает. Несмотря на пестроту и противоречивость оценок, мнений и настроений этот пласт сознания был одним из важных компонентов, мотивов борьбы против захватчиков55. И. А. Каутский, которому было 11 лет, когда началась война, вспомнил, что говорили его родные: «Погодите, союзники, вот немцев разобьём, а там и за вас примемся».
48 The Times. - 1941. - 23 June.
49 Ленинградская правда. - 5 мая. -1943.
50 За трудовую доблесть. - 9 июня. - 1942.
51 См.: Шишов Н. И. В борьбе с фашизмом / Н. И. Шишов. - М.: Мысль, 1984. - С.136.
52 Комсомольская правда. -1941.-27 июля, 12 августа..
Ленинградская правда. -1942.-30 мая.
54 См.: Верт А. Россия в войне 1941-1945 / А. Верт. - М.: Прогресс, 2003. - С. 29.
55 См.: Козлов Н.Д. Моральный потенциал народа и массовое сознание в годы Великой Отечественной войны: Дисс. докт. ист. наук / Н.Д. Козлов,- СПб.: ЛОИУУ, 1996. - С. 36-37.
В параграфе также отмечается, что, несмотря на всю противоречивость отношений, характер публикаций был положительный. Не удалось найти ни одной отрицательной статьи, касательно второго фронта в Европе, который союзники не торопились открывать.
Таким образом, реальные отношения с союзниками в силу специфики военного времени не находили полного отражения в советских газетах. В них, в первую очередь, акцентировалось внимание на достижениях и успехах, позитивных моментах, а проблемы, противоречия, нерешимые вопросы и трудности умалчивались.
В конце параграфа делается вывод о том, что во время войны советская печать сыграла огромную роль в формировании сознания советских людей. Радио и газеты были основными источниками информации для многих людей. Нужно признать, что, несмотря на некоторую «односторонность» материала, советская печать под руководством коммунистической партии, достойно выполняла отведённую ей роль «в укреплении веры в победу над ненавистным врагом», в «воспитании в наших людях жгучей ненависти к врагу и беспредельной любви к родине»56, а также в сплочении населения стран, входивших в состав антигитлеровской коалиции.
Анализ советской печати позволил выделить несколько этапов в характере содержания газетных публикаций СССР, посвященных союзникам:
1. С начала Великой Отечественной войны до Московской битвы. Этот этап характеризовался попытками налаживания союзнических отношений на фоне взаимного недоверия и подозрительности. Это было связано с довоенной правительственной пропагандой западных стран и СССР, формирующей образы идеологических противников в отношении друг друга, а также стереотипными представлениями народов антигитлеровской коалиции об образе жизни союзников. Происходит постепенная трансформация материалов советских газет о США и Великобритании. Публикации становятся положительными, вместо слов «империалистические державы» появляется выражение «наши друзья и союзники». Из идеологических противников западные страны превращаются в союзников57.
2. От Московской битвы до открытия второго фронта в Западной Европе Период характеризовался потеплением в отношениях между СССР, Великобританией и США, связанный с победами Советского Союза над агрессором, с всё более возрастающим авторитетом Советского Союза на международной арене, а также с расширением представлений друг о друге народов стран коалиции. Укрепляла и сближала народы единая цель борьбы с агрессором, которая отодвигала на задний план идеологические, политические и религиозные разногласия, выдвигая на первое место общечеловеческие идеалы. Война, которая затронула непосредственно территории большинства стран мира, стала тем катализатором, который на время сблизил непримиримых до этого противников.
3. С открытия второго фронта до конца войны. Новый виток охлаждения взаимоотношений. В советских газетах сокращается количество материалов об операциях союзников. Охлаждение в отношениях стран коалиции объясняется несколькими обстоятельствами. Во - первых, опасением западных союзников усиления СССР; во — вторых, усилившимися разногласиями по вопросу о послевоенной судьбе побеждённой фашистской Германии и её союзников, который беспокоил все стороны; в-третьих, смертью либерального в отношении к Советскому Союзу президента США Ф. Рузвельта и приходом к власти негативно настроенного Г. Трумэна.
Во втором параграфе исследуется образ антигитлеровской коалиции в сознании гражданского населения СССР.
В нравственно-политическом плане война с немецко-фашистскими захватчиками рассматривалась советским руководством и воспринималась народом как защита Отечества, борьба за гуманистические ценности: свободу и независимость, честь и достоинство страны и народа, за реализацию высшего нравственного общечеловеческого принципа - сохранения жизни, человечества, мировой цивилизации58.
56 Ленинградская правда. - 1943. - 5 мая.
57 ЦГАИПД СПб. Ф. 755. On. 1. Д.1. Л.1-2.
58 См Козлов Н. Д. С волей к победе / Н. Д. Козлов. - СПб.: «ТЕССА», 2002. - С. 223.
Чтобы победить фашизм, нужно было объединить усилия всех демократических стран, а для этого, прежде всего, освободиться от идеологических догм. В связи с этим в пропаганде до 1943 года на первый план выходила защита не коммунистического строя, а Отечества, Родины.
В условиях войны крепло чувство принадлежности к единому роду человеческому, заметно возрастал в народном сознании интерес к общечеловеческим ценностям. Признание первенства общечеловеческого над классовым было необходимым компромиссом, расчищавшим почву для разрешений расхождений между союзниками и другими народами, боровшимися с фашизмом, способствовало созданию соответствующих механизмов и атмосферы, необходимых для сотрудничества59.
Одной из главных тенденций, которая прослеживалась в отношениях советского народа и населения других стран антигитлеровской коалиции была тенденция к объединению. Проявлялось это в повышении интереса граждан разных стран друг другу, в волнении, которое они испытывали, слушая сообщения о положении других борющихся стран. Информацию о союзниках простые советские люди получали, по их собственным воспоминаниям, из газет, радиопередач и занятий с политруками и политоргами. Образ союзников по антигитлеровской коалиции в сознании советских людей не был чётким и однозначным. К простым рабочим отношение было дружественным и лояльным, а отношение к высшим кругам было недоверчивое, порой даже враждебное. Причиной этому были заявления У. Черчилля о своей нелояльности к коммунистическому строю и его попытки затянуть открытие второго фронта в Европе. Вопрос о том, «когда же, наконец, союзники откроют второй фронт» волновал население в разных регионах Советского Союза. Из 60 опрошенных ветеранов войны 90 % признались, что испытывали чувство обиды из-за невыполнения союзниками обязательств об открытии второго фронта в 1942 и 1943 гг.
Выявлено, что основными средствами, влиявшими на формирование образа стран и народов антигитлеровской коалиции в сознании советских людей, являлись: публикации советских периодических изданий, радиопередачи; беседы идеологических работников с населением, лекции, доклады на международные темы, организация митингов солидарности в поддержку антифашистского движения; переписка между гражданским населением СССР и стран антигитлеровской коалиции.
Проведённое автором в 2005-2007 гг. анкетирование советских участников Великой Отечественной войны показало, что основную информацию о союзных странах и народах они черпали из газет и радиопередач, в меньшей степени из лекций, проводимых идеологическими работниками.
Возросшая общественная активность народа и нравственное неприятие фашизма проявились в деятельности созданных в первый год войны общественных объединений. Среди них - Антифашистский комитет советских, женщин (с 7 сентября), Антифашистский комитет советских учёных (с 28 сентября 1941 г.), Еврейский Антифашистский комитет (с февраля 1942 г.) и другие. Они активизировали антифашистскую деятельность различных групп населения путём проведения митингов, распространения и обмена информацией и документами, лекций и докладов и другими методами, проводили также заметную работу по разоблачению фашистской идеологии и преступлений, укрепляли духовные силы народа.
Кроме того, между народами антигитлеровских стран происходили обмены делегациями, письмами, приветствиями и подарками. Во многих советских городах проходили многотысячные митинги и манифестации, посвященные борьбе против мирового фашизма.
«В ответ на зверства, чинимые гитлеровцами над женщинами оккупированных стран и временно захваченных районов Советского Союза, ширится и крепнет мощный, единый антифашистский фронт женщин всего мира», 60. - так заявила в сентябре 1941 года на митинге, посвящённом единому антифашистскому фронту женщин всего мира, заведующая кафедрой литературы пединститута города Архангельска Германова.
Эти митинги были важны для населения Советского Союза, так как свидетельствовали о поддержке мировой общественности, укрепляли сознание советских людей в том, что они не одиноки в борьбе против фашизма.
59 См Козлов Н. Д. С волей к победе / Н. Д. Козлов. - СПб.: «ТЕССА», 2002. - С. 226.
60 ГААО. Ф. 296. оп.1. Д.1056. Л. 4
В диссертации показано, что население Советского Союза с большим энтузиазмом встречало известия о заключении новых союзов, обменах дипломатическими представителями. На организованные митинги в честь таких событий «грудящиеся массы отвечали ещё большим подъёмом в своей работе»61.
В течение всего июня и начала июля 1942 года рабочие многочисленных предприятий Англии на митингах и собраниях продолжали выносить резолюции, одобряющие заключение англо-советского договора и обязывались увеличить выпуск продукции, чтобы содействовать скорейшему открытию второго фронта.
Особое место во взаимодействии общественности демократических стран занимало общение творческой интеллигенции, писателей, поэтов, художников, скульпторов и др. Большой вклад в установление дружеских отношений с Великобританией и США внесли советские писатели, поэты, военные корреспонденты и журналисты - И.Эренбург, К.Симонов, А.Толстой и др. Писатели распространяли информацию о странах-союзницах, об их образе жизни, о борьбе с фашизмом. Жизнеутверждающие произведения, очерки, рассказы, фельетоны помогали советским людям выжить в нечеловеческих условиях войны, поддерживали, вдохновляли на подвиги, заставляли каждого человека почувствовать свою принадлежность и значимость к общей великой борьбе против фашизма.
А.Н. Толстой писал в 1941 году: «Каждая бомба, падавшая на Лондон и другие прекрасные города Англии, встречалась нами "болью сердца. Фашисты разрушали великую цивилизацию, на воздух вместе со щебнем взлетали творения человеческого гения, невинная жизнь детей, смертельные вздохи женщин»62.
Основным вопросом, волновавшим советских граждан, было открытие второго фронта в Европе. Как отмечалось в докладе члена Общества Ленинградского Красного Креста Л.НЛевитской «О текущем моменте Великой Отечественной войны», «именно отсутствие второго фронта в Европе позволило немцам добиться временных успехов на первых этапах советско-германской войны»63. От решения этого вопроса напрямую зависело то, как выразилась Л.Н. Левитская, «будет или не будет допущена затяжка войны, будут или не будут допущены колоссальные жертвы»64.
Лектор С. Кубланов, работавший в Архангельской области, отмечал, что «на всех лекциях...повсеместным был вопрос об открытии второго фронта. Когда он откроется, где и почему так медлят наши союзники»65.
В одной из резолюций, вручённой У. Черчиллю делегацией из 150 тысяч лондонских рабочих, указывалось: « Гитлера можно разбить быстрее на двух фронтах Европы, и мы готовы на все жертвы, которые потребует второй фронт. Мы не можем более допускать, чтобы Советский Союз нёс один все жертвы. Мы требуем действий.. ,»66
Американский народ, так же как и английский, с большим воодушевлением приветствовал заключение соглашения между СССР и США. В июне 1942 года 500 тысяч рабочих Нью-Йорка вышли на улицу с требованиями открытия второго фронта, и этим продемонстрировали свою солидарность с Советским Союзом6 .
Поддержка английским и американским народами Советского Союза явилась одним из важнейших факторов, способствовавших укреплению антигитлеровской коалиции.
В целом, в годы Великой Отечественной войны между населением СССР и союзных стран складывались хорошие, тёплые отношения, которые омрачались невыполнением союзнических обязательств правительствами Великобритании и США.
В сознании советских людей было сформировано два образа: образ «простых людей» этих стран и образ их политических и государственных структур. Об этом свидетельствует анкетирование участников Великой Отечественной войны, проведённое автором.
6| ГААО. Ф. 296. оп.1. Д. 1046. Л. 23.
62 Правда. - 1941 г. -15 июля.
" ЦГАИПД СПб. Ф. 736. On. 1. Д.9. Л. 79
64 ЦГАИПД СПб. Ф. 736. On. 1. Д.9. Л. 81-82.
45 ГААО. Ф. 296. Оп.1. Д. 1308. Л.ЗЗ
66 Правда. - 1942. -16 августа.
67 Daily Worker. -1942. - 31 july.
Во второй главе «Особенности восприятия советскими военнослужащими и политическими деятелями союзников по Антигитлеровской коалиции» анализируются факторы, которые влияли на формирование в сознании военнослужащих отношения к союзным странам. Кроме того, на основе архивных документов, официальных опубликованных сборников документов были охарактеризованы межправительственные связи СССР, США и Великобритании.
В первом параграфе анализируется мнение советских политических деятелей о странах антигитлеровской коалиции. Прежде всего, исследуются взаимоотношения И.В. Сталина с президентом США Ф. Рузвельтом и премьер-министром Великобритании У. Черчиллем.
Из высказываний советского лидера, а также из мемуаров советских политических деятелей и военачальников установлено, что к британским коллегам И. В. Сталин относился с большей настороженностью и предубеждением, чем к американским. Это объяснялось антисоветскими взглядами английского премьер-министра, его стремлением затянуть войну, которая ослабила бы как Германию, так и Советский Союз. Противостояние это началось ещё в период первой мировой войны.
Ф. Рузвельт пользовался у И.В. Сталина большим доверием. Советский дипломат A.A. Громыко отмечал в своих, мемуарах, что на Тегеранской конференции «Ф. Рузвельт и У. Черчилль неодинаково реагировали на заявления И. В. Сталина: спокойно и с пониманием -Ф.Рузвельт и со строгим выражением лица, а то и с выражением плохо скрываемого недовольства - У. Черчилль... Обращало на себя внимание то, что во время высказываний И. В. Сталина, даже если они не относились к высокой политике, Ф. Рузвельт часто старался дать понять своё отношение - либо кивком головы, либо своим открытым взглядом - к словам советского лидера»68.
При деловых разговорах и возникавших спорах очень часто И.В. Сталин встречал поддержку со стороны Ф. Рузвельта против У.Черчилля69 и оценивал первого как «величайшего политика мирового масштаба и глашатая организации мира и безопасности после войны»70.
Отношения советского лидера и британского премьер-министра часто были напряжёнными, иногда, они отпускали в адрес друг друга едкие замечания. Примером этому служит воспоминание американского адмирала флота У. Леги о торжественном приёме, данном У. Черчиллем по случаю своего дня рождения 30 ноября 1943 года. «Премьер - министр обронил замечание, - писал У. Леги, - что политический цвет лица англичан претерпевает последовательную перемену, и эта перемена зашла так далеко, что сейчас его можно назвать «розовым». «Это признак улучшающегося здоровья», - подал реплику И. Сталин»71, продемонстрировав тем самым своё понимание этой шутки.
Был и довольно эффектный эпизод, рассказанный Н.С. Хрущёву И.В. Сталиным «Когда во время Тегеранской конференции главы держав встретились за обедом, Ф. Рузвельт, подняв бокал, предложил выпить за президента Советского Союза господина М. Калинина. Все выпили. Спустя какой-то срок У. Черчилль, тоже подняв бокал, объявил тост за короля Великобритании. Ф. Рузвельт сказал, что он пить не будет. У. Черчилль обиженно насторожился, а тот — ни в какую: "Нет, я пить не буду. Я не могу пить за английского короля. Я не могу забыть слова моего отца". Оказывается, когда отец Ф. Рузвельта уезжал в Америку из Европы, то уже на пароходе он сказал сыну про британского короля: "Он наш враг". Сын не забыл этого и, невзирая на этикет, так и не поднял бокала.
После Тегеранской конференции И.В. Сталин, смеясь, сказал командующему авиацией дальнего действия А.Е. Голованову: «Как ни дрался Черчилль, как ни старался обвести нас вокруг пальца, а всё-таки пришлось сдаться. Однако противник он достойный!»72.
Таким образом, у И.В. Сталина симпатии сложились явно в пользу Ф. Рузвельта и США, хотя У. Черчилля он тоже ценил и относился к нему с уважением. «Это был крупный
68 Громыко А.А. Памятное. Кн. 1 / А.А. Громыко. - М„ 1988.-С. 181,228.
69 Рузвельт Э. Его глазами /Э.Рузвельт. - М„ 2003. С. 25.Вступительное слово С.Бушуева.
70 Там же.-С. 25.
71 Вторая мировая война в воспоминаниях У. Черчилля, Ш. де Голля, К. Хэлла, У. Леги, Д. Эйзенхауэра / Е.Я. Трояновская Е.Я. / Под ред. Трояновской Е.Я. - М.: Политиздат, 1990. - С. 423.
72 Голованов А.Е. Записки командующего АДД / А. Е. Голованов. - М.: Воениздат, 1997. С.236.
политический деятель не только Англии, он занимал одно из ведущих мест в сфере мировой политики»73.
В параграфе отмечается что, позиция США относительно помощи Советскому Союзу отличалась от позиции Великобритании. Трудности заключались в том, что «Лондон всячески препятствовал позитивным решениям. Англичане опасались, что если Соединенные Штаты согласятся предоставить СССР необходимые военные материалы, то это может сказаться на американских поставках Англии».74 Эллиот Рузвельт, сын Президента Соединённых Штатов вспоминал, что на совещаниях «англичане всячески старались убедить американцев выделять как можно больше материалов по ленд-лизу Англии и как можно меньше - Советскому Союзу». Также он высказывал предположение, что «Англия стремилась стравить между собой СССР и США»75.
Анализируются противоположные точки зрения советских политических деятелей о роли поставок по ленд-лизу. Первое мнение заключалось в том, что помощь была очень существенной (Н.С. Хрущёв, А.И. Микоян), второе - она была несвоевременной и небольшой (Л.М. Каганович, A.B. Хрулёв). Мнение самого И.В. Сталина, высказанное им в приватной беседе Н.С. Хрущёву, было таким: «если бы США нам не помогли, то мы бы эту войну не выиграли: один на один с гитлеровской Германией мы не выдержали бы ее натиска и проиграли войну»76.
В результате анализа мемуаров советских дипломатов, послов, военачальников, выявлено, что все советские политики и дипломаты отмечали мужество и героизм английских, американских и французских моряков и лётчиков, которые, наряду с советскими воинами, сражались с фашизмом и, рискуя жизнью, доставляли конвои в Архангельск и Мурманск. Кроме того, политические деятели СССР восхищались трудоспособностью американских и английских женщин, работавших на военных заводах, движением сопротивления французов, активно поддерживали антифашистские митинги в СССР, посвящённые заключениям соглашений между странами антигитлеровской коалиции.
В сознании высших должностных лиц СССР политика, проводимая правительствами США и Великобритании, воспринималась противоречиво. С одной стороны, эти страны разделяли, считая Ф. Рузвельта более позитивно настроенным к стране Советов, а с другой стороны, зачастую их отождествляли, как буржуазные страны.
Таким образом, советские политические деятели во главе с Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным относились к своим союзником по антигитлеровской коалиции неоднозначно. Они уважали их, ценили помощь, оказанную Советскому Союзу на протяжении войны, не забывая при этом напоминать, что эта помощь была не просто помощью народам СССР, но в большей степени, вкладом в победу над общим врагом, который угрожал всему миру.
Во втором параграфе исследуется отношение советских военнослужащих к союзникам по антигитлеровской коалиции. Особенности их восприятия определялись тем, что эти люди находились непосредственно на полях сражения и сталкивались с союзниками в экстремальных ситуациях. Это позволяло им сделать вывод о боевых качествах англичан, французов и американцев. В большинстве случаев советские лётчики и моряки называли своих иностранных коллег прекрасными воинами, отличными людьми, отмечали отчаянную храбрость французов, тонкий юмор англичан и простодушие, открытость американцев77.
Важную роль для написания параграфа сыграли результаты анкетирования участников войны, проведённого автором. Особенно ценными оказались воспоминания бывших подводников, людей, которые рассказывали о своих впечатлениях от встреч с союзниками. Моряки вместе праздновали очередные победы, одержанные над врагом, вместе радовались и обнимались как родные. Национальность, вероисповедание, классовая принадлежность были
73 Хрущёв Н.С. Время. Люди. Власть. (Воспоминания). Книга I / Н.С. Хрущев. —М.: ИИК "Московские Новости",1999. - С. 609-610.
74 Бережков В.М. Рождение коалиции / В.М. Бережков. - М., 1975. - С. 103-104.
75 Рузвельт Э. Его глазами / Э. Рузвельт. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. - С. 68,76.
76 Хрущев Н.С. Указ. Соч... С.598.
77 Результаты анкетирования ветеранов Великой Отечественной войны, проведенного автором в 2005-2007 гг.
здесь ни при чём. На первом месте были обычные человеческие отношения. Как сказал участник конвоев А.Л. Лифшиц, «если союзнику было холодно, я давал ему свою шапку, но если он приставал к нашей девушке, я, так же как и русскому, мог дать ему в ухо»78.
В параграфе также отмечается, что представления советских, английских, французских и американских людей друг о друге были размытыми и противоречивыми. С 30-х годов, когда эти страны стали ассоциироваться у простого советского человека с образом идеологического противника, остались ещё подобные представления, несмотря на колоссальную работу советского пропагандистского аппарата, направленного на создание образа союзника этих стран в массовом советском сознании. Тем не менее, знания об уровне жизни в СССР были доступны капиталистическим странам ещё в меньшей степени. Командир тральщика Т-116 А.И. Денежкин описывал своё удивление, которое он испытал от встречи в Чикаго с одной пожилой женщиной. «Когда она узнала, что мы русские, - писал моряк, - она замахала руками и сказала, что не может этого быть; «Вы красивые люди. Русские похожи на медведей!» Но, убедившись, что действительно мы русские, сказала, что их обманывают»79.
В работе подчёркивается, что большую роль в укреплениях связей и боевого содружества народов СССР и трудящихся стран антигитлеровской коалиции сыграла переписка между советскими и зарубежными моряками, а также создание интернациональных клубов. Советские моряки в переписке с английскими и американскими моряками с неизменной теплотой и признательностью отзывались об их участии в северных и дальневосточных перевозках, о борьбе трудящихся своих стран за ускорение открытия второго фронта в Европе.
Интерклубы в годы войны провели среди иностранных моряков, главным образом, англичан и американцев, большую политическую и культурно-массовую работу. В результате, они больше узнали нашу страну, её историческое прошлое, большинство из них получило правильное представление о Советском Союзе, что, безусловно, способствовало укреплению боевого союза трех держав и комплектованию добровольных команд для участия в конвоях, направляемых в Советский Союз. Кроме того, работа Интерклубов имела политическое значение и явилась вкладом в дело укрепления дружбы и боевого сотрудничества советских и союзных моряков 80.
В 1945 году отмечалась тенденция к тому, что «иностранцы очень часто в разговорах, стали затрагивать вопросы послевоенного периода и высказывать свои мнения, что союз с нашей страной будет также необходим после войны, как и теперь. Один английский матрос сказал, что если только в отношениях между Россией и Англией произойдут какие-либо трения, то Германия снова поднимет голову и ввергнет мир в войну. «Мир во всём мире, - говорит он, -зависит от прочности дружбы между Англией и Россией» .
Забота моряков Англии (равно как и США) об укреплении союза антифашистских государств была неслучайной. В ходе войны не только советские, но и английские и американские моряки постепенно приходили к убеждению, что в сложившейся коалиции государств с различным строем не всё обстоит благополучно. Они всё более стали замечать проявления вероломства в политике правящих кругов западных капиталистических стран, прежде всего, Великобритании и США, по отношению к своему социалистическому союзнику -СССР82.
Большое значение для подъёма морального духа военнослужащих разных стран имели вести с фронта, и иностранцев они интересовали не меньше советских людей. Находясь в госпиталях в советских портовых городах, они вместе читали «Фронтовые сводки Советского информбюро и другие сообщения советских газет о боях на различных фронтах и особенно на морях».
Советские моряки внимательно относились к своим коллегам и даже когда раненых русских переводили в коридоры и на лестничные площадки, чтобы положить в палаты англичан
78 Результаты анкетирования ветеранов Великой Отечественной войны, проведенного автором в 2005-2007 гг.
79 Денежкин А.И. Мой родной «Амик» / А. И Денежкин // Конвои. Исследования. Воспоминания. Библиография. Документы. - Архангельск: 1995. - С. 111.
!0ГААО. Ф.296. Оп.1. Д. 2097. Л. 56.
"Там же. -Л. 14.
82 Герасимов A.M.. Указ.соч. - С.40.
и американцев, они не обижались, понимая, что так будет лучше для друзей-союзников.83 Катерник В.М. Нечаев, находясь в госпитале Полярного, и другие раненые русские парни считали нужным заглянуть к английских морякам, которые лежали там с тяжёлыми травмами, и подбадривали их. «И те были рады каждому, кто пытался, даже не зная английского языка, заговорить с ними, - писал он, - приободрить хотя бы жестом. Медсестры делали вид, что сердятся, когда парни ради озорства учили улыбающихся кочегаров, когда им требовалось что-либо, звать медсестер по-русски: "Я вас очень люблю!"84
Отзываясь об английских моряках, советские коллеги называли их жизнерадостными, всегда весёлыми, бодрыми. А те, кто видел их в бою, отмечали их отвагу, мужество и прекрасную военную подготовку (A.JI. Лифшиц, В.В. Дремлюг, K.M. Сергеев, А.Г. Уваров и другие)85.
Можно сделать вывод о том, что в сознании военнослужащих наблюдались те же самые противоречия, как у простых людей по отношению к союзникам. Оно было положительным к простым людям и, порой, негативным к представителям власти этих стран. Однако, мнение военнослужащих, имевших личные контакты с союзниками, сильно отличалось от мнения других, так как в их сознании происходила ломка стереотипов, навязанных им правительственной пропагандой.
Таким образом, внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны была подчинена идее сохранения интернационального единства в антигитлеровской коалиции. Но всё же, наряду с доброжелательностью, у советских военнослужащих, политических деятелей и мирного населения сохранялась обоснованные подозрительность и недоверие к своим союзникам, особенно, к Великобритании и её премьер-министру У. Черчиллю, а позднее к новому президенту США Г. Трумэну, справедливо вызванные затягиванием открытия второго фронта и отправки конвоев.
В заключении обобщаются основные результаты исследования, делаются итоговые выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установлено, что в годы Великой Отечественной войны произошла трансформация образа стран Великобритании, Франции и США от образа идеологического противника к союзнику.
2. Выявлено, что за годы войны в сознании советских людей было сформировано два образа стран антигитлеровской коалиции: образ «простых людей» этих стран и образ их политических и государственных структур.
3. Определено, что советские военнослужащие противоречиво относились к союзникам: положительно к простым людям и нейтрально, а порой негативно к представителям власти этих стран.
4. Доказано, что на протяжении всей войны в сознании советских политиков сохранялось недоверие к союзникам, справедливо вызванное затягиванием открытия второго фронта и отправки конвоев.
5. Анализ внешней политики Советского Союза в период Великой Отечественной войны показал, что эта политика была подчинена идее сохранения интернационального единства в антигитлеровской коалиции.
83 Нечаев В. М. Нельзя забыть / В.М. Нечаев // Северные конвои: Исследования, воспоминания, документы. - Вып.
2.-М.: Наука, 1994.-С. 147. "Там же.-С. 147.
!5 Результаты анкетирования ветеранов Великой Отечественной войны, проведенного автором в 2005-2007 гг.
По теме диссертации автором опубликованы 9 работ общим объёмом 2,9 п.л.:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованные ВАК РФ:
1. Кирпичникова М.В. Вопрос об открытии второго фронта как фактор отношения советских людей к союзникам // Вестник Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия «Гуманитарные науки». - 2006. - №39. - С. 54-56.-0,35 п.л.
2. Кирпичникова М.В. Роль средств массовой информации в формировании представлений о странах антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной войны // Вестник Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого. Серия «Гуманитарные науки». - 2008. - №49. - С. 19-21. - 0,35 п.л.
Другие публикации:
3. Пчелина (Кирпичникова) М.В. Антигитлеровская коалиция в освещении газеты «Ленинградская правда» 1941- 1943 гг. // X Царскосельские чтения. Международная научная конференция. Т. 4 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2005. - С. 241-244. - 0,25 п.л.
4. Пчелина (Кирпичникова) М.В. Вражда или сотрудничество? Скандинавские страны в печати СССР в предвоенные годы // IX Царскосельские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. - Т.1 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2005. - С. 144-147. - 0,25 п.л.
5. Пчелина (Кирпичникова) М.В. К вопросу об отношении советских людей к скандинавским странам и народам в годы второй мировой войны (по материалам советских газет) // VII Пикалёвские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования. - Ч.З. Материалы межвузовской научно-практической очно-заочной конференции. - СПб. -Пикалёво. 2005. - С. 49-52. - 0,25 п.л.
6. Пчелина (Кирпичникова) М.В. Общественное мнение советских моряков о союзниках // Высшее образование XXI века. Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. Скворцова В.Н. - СПб, 2005, - С. 195-199, 199-202. - 0,3 п.л.
7. Пчелина (Кирпичникова) М.В. Региональная печать периода Великой Отечественной войны об антигитлеровской коалиции // Высшее образование XXI века. Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. Скворцова В.Н. - СПб, 2005. -С. 199-202.-0,25 п.л.
8. Кирпичникова М.В. Роль интернациональных клубов в укреплении международных связей в годы Великой Отечественной войны. // XI Царскосельские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. - Т.2 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 77-80. - 0,25 п.л.
9. Кирпичникова М.В., Цветкова Е. В. Трансформация образа Запада в массовом сознании советских людей второй половины 30-х годов и в годы Великой Отечественной войны // XI Царскосельские чтения. Всероссийская научно-практическая конференция. - Т.2 / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 80-86. - 0,4 п.л.
10. Кирпичникова М.В. Интернациональное единство - основной источник победы в войне протяв фашизма // Гражданственность и патриотизм в процессе обучения и воспитания в учебных заведениях. Всероссийская научно-практическая конференция / Под ред. В.Н. Скворцова. - СПб., 2007. - С. 137-140. - 0,25 п.л.
Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, д.2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001 Подписано в печать 02.12.2008 г. усл. печ. л. 1.0 заказ № 0212/1 от 02.12.2008 г., тир. 100 экз.