автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Киселев, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе"

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0420145451 4 КИСЕЛЕВ Евгений Анатольевич

СТИЛЬ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

(региональный аспект)

Специальность 22.00.03 - Экономическая социология и демография

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор КОШАРНАЯ Г. Б.

ПЕНЗА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .................................................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования стиля

жизни предпринимателей.................................................................14

1Л. Стиль жизни предпринимателей как социальное явление............14

1.2 Основные подходы к исследованию потребительского

поведения предпринимателей в структуре их стиля жизни.........43

Глава И. Стиль жизни предпринимателей в современном

российском обществе (на примере Пензенской области).........72

2Л. Основные характеристики стиля жизни предпринимателей..........72

2.2. Дифференциация стилей жизни предпринимателей в поле

потребления и досуга........................................................................106

Заключение...........................................................................................................131

Библиографический список................................................................................137

Приложение А..............................................................................................152

Приложение Б..............................................................................................153

Приложение В..............................................................................................154

Приложение Г..............................................................................................155

Приложение Д..............................................................................................156

Приложение Е..............................................................................................157

Введение

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. в российском обществе происходят кардинальные социально-экономические преобразования, вследствие которых возникает предпринимательский слой, формируется его особый стиль жизни, где групповая идентичность все больше связывается с потребительскими практиками.

В условиях рыночных отношений предпринимательство играет важную роль в переменах, происходящих в обществе. Стиль жизни данной социальной группы, включающий в себя систему поведенческих практик, повторяющихся в повседневной жизни, является референтным для многих слоев населения. В свою очередь для самих предпринимателей их стиль жизни становится способом самоидентификации в структуре современного российского общества.

Предприниматели представляют собой достаточно специфичную социальную группу, исследование особенностей стиля жизни которой является весьма актуальным. Несмотря на то, что государство заинтересовано в расширении предпринимательского слоя, он является немногочисленным; в свою очередь индивиды, занимающиеся предпринимательством, не всегда позитивно оцениваются населением. В этой связи актуальным становятся формирование представления о социально одобряемом субъекте предпринимательской деятельности, а также выявление условий и факторов становления его стиля жизни.

Исследование стиля жизни предпринимателей позволяет не только выявить целостную картину реализуемых социальных практик, но и дает возможность рассмотреть предпринимательство на микроуровне, установить уровень его развитости и цивилизованности. Анализ обыденной жизнедеятельности способствует восполнению имеющегося эмпирического

пробела в изучении предпринимателей как сложившегося социального слоя.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение стилей жизни в социологии имеет достаточно длительную историю. К. Маркс связывал «стиль жизни» с понятием «образ жизни», в основе которого лежал способ производства. Социологическая традиция изучения стиля жизни предпринимателей берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер акцентировал внимание на важности особой предпринимательской этики, которая противоречит вызывающему поведению и расточительству. Согласно концепции М. Вебера, в основе стратификации статусных групп лежит принцип потребления благ, обусловленный стилем жизни. Т. Веблен впервые обращается к эмпирическому исследованию стилей жизни применительно к предпринимателям, указывая на значимую роль престижного потребления при формировании их статусной позиции. В. Зомбарт выделил двойственность стиля жизни предпринимателя, в которой находит единство рациональная хозяйственная целесообразность и склонность к рискованным, порой даже беспринципным поступкам ради успеха и выгоды.

Вопросы генезиса исследований образа жизни в отечественной социологии разрабатывали И. В. Бестужев-Лада, Т. И. Заславская, И. Т. Левыкин, Г. И. Осадчая, Р. В. Рывкина. Учеными был осуществлен анализ жизнедеятельности индивидов в условиях изменения социальных отношений. «Стиль жизни» при этом определялся как характеристика индивидуальных социально-психологических особенностей образа жизни личности.

Базисом современной концепции «стиля жизни» выступают работы П. Бурдье, Г.-П. Мюллера, У. Л. Уорнера, Ф. Куладжона, М. Томлисона, Н. Хэпин, Д. Верже, которые уделяли особое внимание взаимосвязи стиля жизни с социальной стратификацией. В частности, П. Бурдье были введены в

научный оборот понятия «социальное пространство» и «габитус», через которые ученый обращается к анализу стилей жизни предпринимателей. Среди российских социологов, занимающихся подобными исследованиями, важное место занимают труды А. А. Возьмителя, Г. И. Осадчей, Я. М. Рощиной, где анализируется дифференциация стилей жизни предпринимателей.

В нашей стране проблемы предпринимательства освещены в работах 3. М. Дыльновой, Г. Б. Кошарной, А. Л. Кузевановой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Т. М. Малевой, Н. Е. Тихоновой.

Потребительское поведение как составляющая стиля жизни глубоко проанализировано в работах 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Г. Зиммеля, где особое внимание обращалось на символическую сторону этого процесса. Среди современных отечественных социологов, изучающих потребительское поведение населения, особый интерес представляют работы В, В. Радаева, Я. М. Рощиной, В. И. Ильина, Д. X. Ибрагимовой, М. Д. Красильниковой, О. Е. Кузиной, И. В. Василенко.

Поведение потребителей долгое время оставалось периферийным объектом в социологии, однако в последнее годы ситуация изменилась. Регулярные исследования поведенческих практик населения, связанных с использованием имеющихся материальных ресурсов, проводят ведущие российские исследовательские лаборатории и центры: ВЦИОМ (социально-экономический мониторинг), НИУ ВШЭ (российский мониторинг экономического положения и здоровья населения), ЦИРКОН (мониторинг финансовой активности населения), Левада-центр (уровень жизни населения России).

Несмотря на определенные достижения в исследовании предпринимательства, тематика стиля жизни применительно к предпринимательскому слою является слабо разработанной. С учетом

данного обстоятельства в диссертации сформулированы объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования - предпринимательский слой в современном российском обществе.

Предмет исследования - стиль жизни предпринимателей в региональном социуме.

Цель диссертационного исследования - выявить основные характеристики стиля жизни современных российских предпринимателей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить содержание понятия «стиль жизни», его соотношение с понятием «образ жизни»;

- определить функции потребительских и досуговых практик в формировании идентичности предпринимателей;

- эмпирически установить основные поведенческие практики в структуре стиля жизни современных российских предпринимателей;

- выявить дифференциацию стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения и досуга;

- проанализировать взаимосвязь стиля жизни предпринимателей с их социально-экономическим статусом, демографическими и образовательными характеристиками.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов. Методологическая база исследования была сформирована на основе положений М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, касающихся образа и стиля жизни предпринимателей. При анализе характерных черт стиля жизни предпринимателей использовались труды как зарубежных (П. Бурдье,

Ж. Бодрийяр, 3. Бауман), так и отечественных ученых (А. А. Возьмитель, В. И. Ильин, В. В. Радаев, Я. М. Рощина, Г. И. Осадчая).

В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:

- анкетный опрос «Стиль жизни предпринимателей» (п = 390), проведенный в марте 2012 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);

- анкетный опрос «Стиль жизни предпринимателей глазами населения» (п = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастному критерию);

- материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в июне 2013 г. (п = 7).

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: «Динамика финансовой активности населения России 1998-2011» (ЦИРКОН); «Повседневная деятельность городских жителей в годы реформ: бюджет времени, ценности, тенденции 1986-2008» (Г. П. Бессокирная, О. А. Большакова, Т. М. Караханова, Институт социологии РАН, 2010); «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах» (рук. авт. колл. Е. Г. Ясин, ГУ ВШЭ, 2011); «Стиль жизни горожан России: являются ли потребительские практики индикатором социального класса?» (Я. М. Рощина, Е. С. Сухова, ГУ ВШЭ, 2011); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ» (Москва, 2012).

В диссертационной работе использовались материалы Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определено соотношение понятий «образ» и «стиль жизни», уточнено содержание социологической категории «стиль жизни» как составляющей более широкого понятия «образ жизни».

2. Показано, что в современном российском обществе важнейшим инструментом идентификации личности выступает стиль жизни. При этом конструирование самоидентичности предпринимателей происходит в значительной степени на основании «демонстративных» потребительских и досуговых практик.

3. Раскрыто содержание основных характеристик стилей жизни предпринимателей в региональном социуме (демонстративное потребление, пассивный досуг, семейная форма личной жизни), детерминированные характером их трудовой деятельности, а также более высоким уровнем дохода относительно представителей других социальных групп.

4. Эмпирически выявлено отличие стилей жизни городских и сельских предпринимателей, объясняемое социально-экономическими и социокультурными условиями жизнедеятельности. Разработана типология стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения («базовый», «гедонистический», «культурный», «выживающий»); определены основные детерминанты реализации повседневного поведения в исследуемом поле.

5. Установлена корреляция стилей жизни с уровнем материального положения, образованием и возрастом; установлено, что «выживающий» стиль жизни предпринимателей наиболее заметно проявляется в ограниченности внедомашних досуговых практик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательский интерес к тематике стиля жизни в современной науке прежде всего связан с попыткой перевода исследований на

микросоциологический уровень, предполагающий анализ повседневной деятельности. В литературе советского периода использовалась фундаментальная марксистская категория «образ жизни», характеризующая единство и общность социума в целом, а также выступающая в форме ограниченной совокупности социальных условий, определяющих возможности реализации способов жизнедеятельности индивидов. В современной отечественной и западной социологии общепризнано, что конкретизация образа жизни происходит в ходе реализации многообразия стилей жизни, отражаемых в повседневном поведении (индивидуальном или коллективном), которое способствует как идентификации с определенной социальной группой, так и формированию критериев включения в нее. Таким образом, установлено, что «образ жизни» является более широкой социологической категорией по отношению к «стилю жизни». Изучение предпринимательского слоя сквозь призму стилей жизни его представителей предполагает анализ их повседневной жизнедеятельности.

2. В современном обществе, испытывающем влияние эпохи постмодерна, при формировании дифференцированных стилей жизни, возросшее значение приобретает потребительское поведение. При этом конструирование идентичности предпринимателей происходит в значительной степени на основании «демонстративных» потребительских практик. Предприниматели покупают престижные товары не столько ради удовлетворения личных потребностей, сколько для того, чтобы обратить внимание на свою успешность и состоятельность среди иных. акторов процесса потребления. Российский предпринимательский слой имеет значительную дифференциацию по доходам, социально-демографическим и другим характеристикам, что объясняет существование многообразия форм потребления товаров и услуг в предпринимательской среде. В то же время гедонистические установки, свойственные постсоветскому

предпринимательству 90-х гг., в настоящее время принимают более умеренную форму.

3. Предпринимательская деятельность отнимает много времени и сил, а также несет в себе груз моральной, финансовой и социальной ответственности, что не может не отразиться на стиле жизни российского предпринимателя. Решение основать собственное дело предполагает готовность изменить свой стиль жизни. Свободное время необходимо предпринимателю для того, чтобы поддержать соответствующую интеллектуальную и физическую форму, требуемую для напряженной и сложной работы. Структура досуговых занятий предпринимателей не отличается большим разнообразием, а предпочтение отдается незамысловатым и пассивным видам отдыха. Досуговые практики предпринимателей по многим параметрам схожи с практиками представителей остальных слоев населения. Однако посещение баров, кафе, ресторанов более характерно именно для предпринимателей, нежели для других социальных слоев, поскольку требует довольно высоких доходов. При этом семейная форма организации личной жизни более адекватна специфике их трудовой деятельности и стилю жизни в целом. Высокий уровень благосостояния предпринимателей проявляется в покупках как предметов длительного пользования, недвижимости, так и «демонстративных» вещей, формирующих престижность положения их обладателя. Потребительское поведение является значимой характеристикой стиля жизни предпринимателей. Именно в результате реализации потребительских практик происходит процесс дифференциации представителей бизнеса, а также установление критериев включения новых членов в данную социальную группу.

4. Предпринимательский слой объединяет в себе стили жизни разных групп предпринимателей. Для выявления дифференциации стилей жизни представителей бизнеса автором была смоделирована структура поля

потребительского поведения и досуга предпринимателей, в которой удалось выявить четыре различных стиля жизни: «Базовый», «Гедонистический», «Культурный», «Выживающий». Эмпирически выявлена ограниченность реализации досуговых практик в стиле жизни сельских предпринимателей в отличии от городских, объясняемая социально-экономическими и социокультурными условиями жизнедеятельности.

5. Основная масса предпринимателей, схожих своими поведенческими практиками в исследуемых полях стиля жизни, является ядром предпринимательского слоя, идентификация с которым происходит через реализацию поведенческих практик, свойственных данному типу. В соответствии с авторской классификацией данной группе соответствует базовый стиль жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе"

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Евгений Анатольевич

СТИЛЬ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (региональный аспект)

Специальность 22.00.03 — Экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

005543302

ПЕНЗА 2013

1 2 ДЕК 2013

005543302

Работа выполнена на кафедре «Социология и управление персоналом» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель - Кошарпая Галина Борисовна,

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Дыльнова Зоя Михайловна,

доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского», профессор кафедры «Социология регионов»;

Гончарова Наталья Владимировна,

кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», доцент кафедры «Связи с общественностью и реклама»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Казанский национальный

исследовательский технологический университет», г. Казань

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 г., в 13.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан «?&?» ШЬМъУ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Воробьев Владимир Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В конце XX - начале XXI в. в российском обществе происходят кардинальные социально-экономические преобразования, вследствие которых возникает предпринимательский слой, формируется его особый стиль жизни, где групповая идентичность все больше связывается с потребительскими практиками.

В условиях рыночных отношений предпринимательство играет важную роль в переменах, происходящих в обществе. Стиль жизни данной социальной группы, включающий в себя систему поведенческих практик, повторяющихся в повседневной жизни, является референтным для многих слоев населения. В свою очередь для самих предпринимателей их стиль жизни становится способом самоидентификации в структуре современного российского общества.

Предприниматели представляют собой достаточно специфичную социальную группу, исследование особенностей стиля жизни которой является весьма актуальным. Несмотря на то, что государство заинтересовано в расширении предпринимательского слоя, он является немногочисленным; в свою очередь индивиды, занимающиеся предпринимательством, не всегда позитивно оцениваются населением. В этой связи актуальным становятся формирование представления о социально одобряемом субъекте предпринимательской деятельности, а также выявление условий и факторов становления его стиля жизни.

Исследование стиля жизни предпринимателей позволяет не только выявить целостную картину реализуемых социальных практик, но и дает возможность рассмотреть предпринимательство на микроуровне, установить уровень его развитости и цивилизованности. Анализ обыденной жизнедеятельности способствует восполнению имеющегося эмпирического пробела в изучении предпринимателей как сложившегося социального слоя.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение стилей жизни в социологии имеет достаточно длительную историю. К. Маркс связывал «стиль жизни» с понятием «образ жизни», в основе которого лежал способ производства. Социологическая традиция изучения стиля жизни предпринимателей берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер акцентировал внимание на важности особой предпринимательской этики, которая противоречит вызывающему поведению и расточительству. Согласно концепции М. Вебера, в основе стратификации статусных групп лежит принцип потребления благ, обусловленный стилем жизни. Т. Веблен впервые обращается к эмпирическому исследованию стилей жизни применительно к предпринимателям, указывая на значимую роль престижного потребления при формировании их статусной позиции. В. Зомбарт выделил двойственность стиля жизни предпринимателя, в которой находит единство рациональная хозяйствен-

пая целесообразность и склонность к рискованным, порой даже беспринципным поступкам ради успеха и выгоды.

Вопросы генезиса исследований образа жизни в отечественной социологии разрабатывали И. В. Бестужев-Лада, Т. И. Заславская, И. Т. Ле-выкин, Г. И. Осадчая, Р. В. Рывкина. Учеными был осуществлен анализ жизнедеятельности индивидов в условиях изменения социальных отношений. «Стиль жизни» при этом определялся как характеристика индивидуальных социально-психологических особенностей образа жизни личности.

Базисом современной концепции «стиля жизни» выступают работы П. Бурдье, Г.-П. Мюллера, У. Л. Уорнера, Ф. Куладжона, М. Томлисона, Н. Хэпин, Д. Верже, которые уделяли особое внимание взаимосвязи стиля жизни с социальной стратификацией. В частности, П. Бурдье были введены в научный оборот понятия «социальное пространство» и «габитус», через которые ученый обращается к анализу стилей жизни предпринимателей. Среди российских социологов, занимающихся подобными исследованиями, важное место занимают труды Л. Л. Возьмителя, Г. И. Осадчей, Я. М. Рощиной, где анализируется дифференциация стилей жизни предпринимателей.

В нашей стране проблемы предпринимательства освещены в работах 3. М. Дыльновой, Г. Б. Кошарной, А. Л. Кузевановой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Отдельные аспекты данной проблемы рассматривались в трудах М. К. Горшкова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Т. М. Малевой, Н. Е. Тихоновой.

Потребительское поведение как составляющая стиля жизни глубоко проанализировано в работах 3. Баумана, Ж. Бодрийяра, Г. Зиммеля, где особое внимание обращалось на символическую сторону этого процесса. Среди современных отечественных социологов, изучающих потребительское поведение населения, особый интерес представляют работы В. В. Ра-даева, Я. М. Рощиной, В. И. Ильина, Д. X. Ибрагимовой, М. Д. Красилыш-ковой, О. Е. Кузиной, И. В. Василенко.

Поведение потребителей долгое время оставалось периферийным объектом в социологии, однако в последнее годы ситуация изменилась. Регулярные исследования поведенческих практик населения, связанных с использованием имеющихся материальных ресурсов, проводят ведущие российские исследовательские лаборатории и центры: ВЦИОМ (социально-экономический мониторинг), НИУ ВШЭ (российский мониторинг экономического положения и здоровья населения), ЦИРКОН (мониторинг финансовой активности населения), Левада-центр (уровень жизни населения России).

Несмотря на определенные достижения в исследовании предпринимательства, тематика стиля жизни применительно к предпринимательскому слою является слабо разработанной. С учетом данного обстоятельства в диссертации сформулированы объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования — предпринимательский слой в современном российском обществе.

Предмет исследования - стиль жизни предпринимателей в региональном социуме.

Цель диссертационного исследования - выявить основные характеристики стиля жизни современных российских предпринимателей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить содержание понятия «стиль жизни», его соотношение с понятием «образ жизни»;

- определить функции потребительских и досуговых практик в формировании идентичности предпринимателей;

-эмпирически установить основные поведенческие практики в структуре стиля жизни современных российских предпринимателей;

- выявить дифференциацию стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения и досуга;

- проанализировать взаимосвязь стиля жизни предпринимателей с их социально-экономическим статусом, демографическими и образовательными характеристиками.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов. Методологическая база исследования была сформирована на основе положений М. Вебера, Т. Веб-лена, В. Зомбарта, Г. Зиммеля, касающихся образа и стиля жизни предпринимателей. При анализе характерных черт стиля жизни предпринимателей использовались труды как зарубежных (П. Бурдье, Ж. Бодрийяр, 3. Бауман), так и отечественных ученых (А. А. Возьмитель, В. И. Ильин, В. В. Радаев, Я. М. Рощина, Г. И. Осадчая).

В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:

- анкетный опрос «Стиль жизни предпринимателей» (п = 390), проведенный в марте 2012 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);

- анкетный опрос «Стиль жизни предпринимателей глазами населения» (п = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастному критерию);

- материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в июне 2013 г. (л = 7).

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: «Динамика финансовой активности

населения России 1998-2011» (ЦИРКОН); «Повседневная деятельность городских жителей в годы реформ: бюджет времени, ценности, тенденции 1986-2008» (Г. П. Бессокирная, О. А. Большакова, Т. М. Караханова, Институт социологии РАН, 2010); «Уровень и образ жизни населения России в 1989-2009 годах» (рук. авт. колл. Е. Г. Ясин, ГУ ВШЭ, 2011); «Стиль жизни горожан России: являются ли потребительские практики индикатором социального класса?» (Я. М. Рощина, Е. С. Сухова, ГУ ВШЭ, 2011); «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ» (Москва 2012).

В диссертационной работе использовались материалы Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определено соотношение понятий «образ» и «стиль жизни», уточнено содержание социологической категории «стиль жизни» как составляющей более широкого понятия «образ жизни».

2. Показано, что в современном российском обществе важнейшим инструментом идентификации личности выступает стиль жизни. При этом конструирование самоидентичности предпринимателей происходит в значительной степени на основании «демонстративных» потребительских и до-суговых практик.

3. Раскрыто содержание основных характеристик стилей жизни предпринимателей в региональном социуме (демонстративное потребление, пассивный досуг, семейная форма личной жизни), детерминированные характером их трудовой деятельности, а также более высоким уровнем дохода относительно представителей других социальных групп.

4. Эмпирически выявлено отличие стилей жизни городских и сельских предпринимателей, объясняемое социально-экономическими и социокультурными условиями жизнедеятельности. Разработана типология стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения («базовый», «гедонистический», «культурный», «выживающий»); определены основные детерминанты реализации повседневного поведения в исследуемом поле.

5. Установлена корреляция стилей жизни с уровнем материального положения, образованием и возрастом; установлено, что «выживающий» стиль жизни предпринимателей наиболее заметно проявляется в ограниченности внедомашних досуговых практик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследовательский интерес к тематике стиля жизни в современной науке прежде всего связан с попыткой перевода исследований на микросоциологический уровень, предполагающий анализ повседневной деятельности. В литературе советского периода использовалась фундаментальная марксистская категория «образ жизни», характеризующая единство и общность социума в целом, а также выступающая в форме ограниченной

совокупности социальных условий, определяющих возможности реализации способов жизнедеятельности индивидов. В современной отечественной и западной социологии общепризнано, что конкретизация образа жизни происходит в ходе реализации многообразия стилей жизни, отражаемых в повседневном поведении (индивидуальном или коллективном), которое способствует как идентификации с определенной социальной группой, так и формированию критериев включения в нее. Таким образом, установлено, что «образ жизни» является более широкой социологической категорией по отношению к «стилю жизни». Изучение предпринимательского слоя сквозь призму стилей жизни его представителей предполагает анализ их повседневной жизнедеятельности.

2. В современном обществе, испытывающем влияние эпохи постмодерна, при формировании дифференцированных стилей жизни, возросшее значение приобретает потребительское поведение. При этом конструирование идентичности предпринимателей происходит в значительной степени на основании «демонстративных» потребительских практик. Предприниматели покупают престижные товары не столько ради удовлетворения личных потребностей, сколько для того, чтобы обратить внимание на свою успешность и состоятельность среди иных акторов процесса потребления. Российский предпринимательский слой имеет значительную дифференциацию по доходам, социально-демографическим и другим характеристикам, что объясняет существование многообразия форм потребления товаров и услуг в предпринимательской среде. В то же время гедонистические установки, свойственные постсоветскому предпринимательству 90-х гг., в настоящее время принимают более умеренную форму.

3. Предпринимательская деятельность отнимает много времени и сил, а также несет в себе груз моральной, финансовой и социальной ответственности, что не может не отразиться на стиле жизни российского предпринимателя. Решение основать собственное дело предполагает готовность изменить свой стиль жизни. Свободное время необходимо предпринимателю для того, чтобы поддержать соответствующую интеллектуальную и физическую форму, требуемую для напряженной и сложной работы. Структура досуговых занятий предпринимателей не отличается большим разнообразием, а предпочтение отдается незамысловатым и пассивным видам отдыха. Досуговые практики предпринимателей по многим параметрам схожи с практиками представителей остальных слоев населения. Однако посещение баров, кафе, ресторанов более характерно именно для предпринимателей, нежели для других социальных слоев, поскольку требует довольно высоких доходов. При этом семейная форма организации личной жизни более адекватна специфике их трудовой деятельности и стилю жизни в целом. Высокий уровень благосостояния предпринимателей проявляется в покупках как предметов длительного пользования, недвижимости, так и «демонстративных» вещей, формирующих престижность положения их обладателя. Потребительское поведение является зна-

чимой характеристикой стиля жизни предпринимателей. Именно в результате реализации потребительских практик происходит процесс дифференциации представителей бизнеса, а также установление критериев включения новых членов в данную социальную группу.

4. Предпринимательский слой объединяет в себе стили жизни разных групп предпринимателей. Для выявления дифференциации стилей жизни представителей бизнеса автором была смоделирована структура поля потребительского поведения и досуга предпринимателей, в которой удалось выявить четыре различных стиля жизни: «Базовый», «Гедонистический», «Культурный», «Выживающий». Эмпирически выявлена ограниченность реализации досуговых практик в стиле жизни сельских предпринимателей в отличии от городских, объясняемая социально-экономическими и социокультурными условиями жизнедеятельности.

5. Основная масса предпринимателей, схожих своими поведенческими практиками в исследуемых полях стиля жизни, является ядром предпринимательского слоя, идентификация с которым происходит через реализацию поведенческих практик, свойственных данному типу. В соответствии с авторской классификацией данной группе соответствует базовый стиль жизни. Несмотря на то, что гедонистический и культурный стили жизни предпринимателей во многом обусловлены уровнем доходов и возрастом, можно сделать вывод, что значимым фактором при дифференциации предпринимателей в поле потребления также выступает образование. Установлено, что выживающий стиль жизни предпринимателей наиболее заметно проявляется в ограниченности внедомашних досуговых практик.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенных социологических исследований, расширяют имеющиеся научные знания о поведенческих практиках предпринимателей и тем самым способствуют развитию теории предпринимательства в социологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей социологии, экономической социологии, социологии предпринимательства и социологии потребления, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий по этим курсам.

Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять практический интерес при разработке программ социологических исследований в сфере потребительского поведения, а также использоваться органами власти, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности, и различными объединениями предпринимателей при формировании объективного представления о жизнедеятельности предпринимателей среди населения.

Апробация исследования. Основные выводы исследования были представлены на Международной конференции студентов, аспирантов и

молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013); III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2013); IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012); Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012); VII Ковалевских чтениях «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012); VII Международной научной конференции «Сорокин-ские чтения» (Москва, 2011); Всероссийских научно-практических конференциях: «Традиционное, современное, переходное в российском обществе» (Пенза, 2012, 2011, 2010), «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2012); Международных научно-практических конференциях: «Молодежь в социокультурном пространстве регионов» (Пенза, 2013), «Социокультурные аспекты модернизации российского общества» (Пенза, 2012), «Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций» (Пенза, 2010).

По теме диссертации опубликовано 18 работ (в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 5,67 печатного листа.

Результаты диссертационного исследования внедрены в высшей школе в процесс преподавания дисциплин «Социология потребления» и «Экономическая социология».

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована научная новизна, заявлены основные положения, выносимые на защиту, определены теоретико-методологические основания и эмпирическая база исследования, а также научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования стиля жизни предпринимателей» носит теоретический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Стиль жизни предпринимателей как социальное явление» раскрываются основные социологические подходы к изучению категории «стиль жизни» применительно к предпринимательскому слою, уточняется соотношение понятий «стиль жизни» и «образ жизни».

Диссертант обращает внимание на исследовательский интерес в современной науке к тематике стиля жизни, предполагающий анализ повседневной деятельности индивидов. Автор подчеркивает, что перемены, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, привели к трансформации пространства стилей жизни всех социальных групп. Исследование стилей жизни позволяет установить, каким образом жизнедеятельность соотносится с занимаемой индивидами в социальной иерархии позицией, а также то, какие факторы выступают детерминантами повседневного поведения.

В параграфе отмечается, что в советский период использовалась фундаментальная марксистская категория «образ жизни», являющаяся более широкой к родственным, но не тождественным понятиям «уклад жизни», «уровень жизни», «качество жизни» и «стиль жизни». При этом под «жизненным укладом» принято понимать социально-экономические и политические условия, в которых формируется образ жизни. Понятие «уровень жизни» характеризует степень удовлетворения потребностей индивидов в материальных благах и нематериальных услугах. В свою очередь «качество жизни» подразумевает оценочную функцию по отношению к составляющим образа жизни. Стиль жизни как компонент образа жизни характеризует особенности повседневной жизнедеятельности индивидов, отражает субъективный выбор из множества вариантов, обусловленных образом жизни.

Опираясь на труды А. А. Возьмителя и Г. И. Осадчей, диссертант раскрывает содержание понятия «образ жизни» как совокупности устойчивых форм социального бытия, совместной деятельности людей, типичных для исторически конкретных социальных отношений, формирующихся в соответствии с нормами и ценностями, отражающими эти отношения. Конкретизация образа жизни происходит в ходе реализации многообразия стилей жизни в повседневной деятельности индивидов.

В этой связи диссертант отмечает, что социологические категории «образ жизни» и «стиль жизни», хотя и не выступают синонимами, являются взаимно обусловленными понятиями. Образ жизни характеризует скорее единообразие и общность характеристик социума в целом. Он не является результатом свободного выбора, а выступает в форме ограниченной совокупности социальных условий, определяющих возможности реализации способов жизнедеятельности индивидов. В свою очередь, стиль жизни находит свое отражение в повседневном поведении (индивидуальном или коллективном), которое способствует как идентификации с определенной социальной группой, так и формированию критериев включения в нее.

Обращаясь к трудам французского социолога П. Бурдье, автор указывает на их значимость для современных эмпирических исследований стилей жизни. Основываясь на идеях П. Бурдье, диссертант устанавливает, что стиль жизни представляет собой систему практик, повторяющихся в повседневном поведении и определяющих положение человека в социальном пространстве.

Учитывая тот факт, что тема предпринимательства является одной из наиболее широко распространенных в междисциплинарных исследованиях, диссертант указывает на сложности в определении предпринимательства, понимании его содержания, а также в рассмотрении социального статуса индивидов, занимающихся данной деятельностью. В этой связи диссертант отмечает важность исследования многообразия стилей жизни представителей предпринимательского слоя на уровне обыденной повседневной жизнедеятельности.

В параграфе обращается внимание на то, что первые труды по предпринимательству носили исключительно теоретический характер с ярко выраженным уклоном в экономическую сущность предпринимательской деятельности. Анализируя труды Р. Кантильона, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, И. Шумпетера, Ф. Найта, диссертант приходит к выводу, что в основе стиля жизни предпринимателей лежит самостоятельная экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли в условиях риска и неопределенности.

Анализируя работы классиков социологии М. Вебера и В. Зомбарта, диссертант приходит к выводу, что «дух капитализма» во многом характеризовал стиль жизни предпринимателей того времени. При этом, опираясь на концепцию М. Вебера, автор подчеркивает, что особая предпринимательская этика противоречит их вызывающему поведению и расточительству. В параграфе обращается внимание на позицию М. Вебера в отношении социальной стратификации, где, по его мнению, велика роль стиля жизни в формировании определенных «условностей» или символов, демонстрация которых приводит к полной стилизации жизни, что позволяет создать статусную группу и сохранить ее.

Диссертант отмечает, что первым эмпирическим исследованием стиля жизни применительно к предпринимательскому слою можно считать работы Т. Веблена, по мнению которого праздность предпринимателей заключается в восприятии дохода как возможности показать свою исключительность в обществе. При этом социолог подчеркивал, что стиль жизни высших слоев общества становится объектом подражания для представителей всех социальных групп.

Диссертант обращает внимание на то, что сегодняшние работы, посвященные предпринимательству, не отвергают концепции классиков научной мысли, а скорее обогащают их содержательную трактовку. Особый интерес

вызывают труды американских ученых Р. Хизрича, М. Питерса, которые подчеркивали, что решение открыть новое дело влечет за собой изменение стиля жизни акторов этого процесса. Это связано прежде всего со спецификой предпринимательской деятельности, отнимающей много времени и сил, а также несущей в себе груз моральной, финансовой и социальной ответственности, что не может не отразиться на стиле жизни предпринимателя.

В параграфе проанализированы исследования стиля жизни постсоветских предпринимателей в работах Л. А. Возьмителя и Я. М. Рощиной, А. Е. Чириковой. Особое внимание обращено на труды современных российских социологов, изучающих отдельные характеристики предпринимательской деятельности, неразрывно связанные с избираемым стилем жизни ее акторов.

Во втором параграфе «Основные подходы к исследованию потребительского поведения предпринимателей» рассматривается роль потребительского поведения в формировании стилей жизни предпринимателей в условиях современного общества.

Диссертант подчеркивает, что стиль жизни индивидов концептуально связан с их потребительским поведением. Не случайно в эмпирических исследованиях данные понятия часто рассматриваются как взаимно обусловливающие категории. Анализируя труды Э. Энгеля, М. Хальбвакса, Т. Веблена, диссертант делает вывод, что между потреблением товаров (услуг) и принадлежностью к социальным группам существует тесная связь, обусловленная характером использования материальных ресурсов индивидов с различным социальным положением. Основываясь на работах П. Бурдье, Г.-П. Мюллера, Ф. Куладжона, М. Томлисона, диссертант указывает на взаимосвязь социальной стратификации со стилем жизни, выраженном в потребительском поведении.

Особый интерес у диссертанта вызывает концепция «общества потребления», представленная в трудах зарубежных ученых Дж. Ритцера, Ж. Бодрийяра, Дж. Шора, Э. Тоффлера, 3. Баумана. Диссертант отмечает, что в современном обществе произошла трансформация процесса потребления, которая наиболее заметно проявляется в индивидуализации и возрастании роли символической составляющей. Сегодня можно говорить об самоидентификации индивидов через потребление, которое становятся важным критерием дифференциации стилей жизни. В этой связи диссертант обращает внимание на подход Г. Зиммеля, согласно которому, через потребительские практики внутренний мир индивида заявляет о себе социально.

В диссертации отмечается, что консюмеризм, характерный для современного российского общества, связан прежде всего с эпохой постмодерна, где потребление выступает инструментом конструирования собственной идентичности. При этом, анализируя труды зарубежных исследователей (Ж.-Ф. Лиотар, Д. Харви) и российских социологов (Я. М. Рощина,

В. И. Ильин), автор констатирует: в обществе эпохи постмодерна социальная структура становится более фрагментированной и сложной, что наталкивает на мысль о возможности дифференцировать индивидов по множеству оснований, в том числе по потребительскому поведению.

Диссертант обращает внимание на то, что в современной науке пока не сформировалась единая теория потребления, несмотря на актуальность изучения потребительских групп. Взяв за методологическую основу труды отечественных социологов (В. И. Ильин, В. В. Радаев, Я. М. Рощина), автор рассматривает потребление как социальный феномен, область социализации, пространство формирования социальных норм, ценностей и культуры. Отдельное внимание уделяется символической стороне потребления.

По мнению диссертанта, исследование социологической категории «стиль жизни» позволяет связать потребительские практики с повседневной жизнью анализируемой социальной группы, сформировавшейся в процессе социального взаимодействия индивидов. Потребительское поведение способствует оформлению конкретной модели социальной дифференциации и стратификации общества на основании многообразия стилей жизни.

Предпринимательский слой имеет значительную дифференциацию по доходам, социально-демографическим характеристикам и уровню образования, что объясняет существование многообразия форм потребления товаров и услуг в предпринимательской среде. В параграфе устанавливается, что в обществе эпохи постмодерна процесс потребления способствует как идентификации отдельных акторов с предпринимательским слоем, так и дифференциации среди его представителей. При этом следует отметить, что предприниматели относятся к группе с высоким экономическим, но низким культурным капиталом, что в значительной степени определяет их стиль жизни, а соответственно и потребительские практики.

Современные российские предприниматели характеризуются как индивиды, стремящиеся принадлежать к состоятельным слоям нашего общества, что наиболее ярко проявляется в демонстративных потребительских практиках, на которые указывал в свое время Т. Веблен. В то же время диссертант отмечает, что гедонистические принципы, свойственные постсоветскому предпринимательству 90-х гг., в настоящее время принимают более умеренную форму.

Диссертант делает вывод, что потребительская идеология эпохи постмодерна осложнила соотнесение социального положения различных групп населения со стилем жизни их представителей. Так, если в традиционном обществе можно было легко провести границу между высшими слоями, предпочитающими роскошь, и бедностью, свойственной представителям низших слоев, то в настоящее время эта задача существенно осложнилась дифференциацией потребительских практик в различных полях общественного пространства.

Вторая глава «Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе (на примере Пензенской области)» состоит из двух параграфов и носит эмпирический характер.

В первом параграфе «Основные характеристики стиля жизни предпринимателей в регионе» на основе проведенных эмпирических исследований рассматриваются характерные для представителей предпринимательского слоя поведенческие практики.

В параграфе отмечается, что важнейшей характеристикой стиля жизни предпринимателей является их работа, которая пронизывает все сферы жизнедеятельности, накладывает отпечаток на его личность, сказывается на его отношениях с ближайшим социальным окружением. Результаты исследования показывают, что представителям предпринимательского слоя свойственно уделять значимую часть своего времени деловой активности, что приводит к ограничению внимания к сфере досуга, а также к взаимоотношениям с друзьями и близкими. Так, было выявлено, что у более половины респондентов (64,2 %) трудовой день длится свыше 8 часов. При этом, по результатам исследования, 74,2 % опрошенных предпринимателей постоянно работают и в выходные.

Полученные нами данные показали, что преобладающим среди респондентов был «вынужденный» мотив к занятию предпринимательской деятельности, ориентированный на улучшение своего материального положения (66,7 %). Это обстоятельство прежде всего связано с невысоким уровнем социально-экономического развития региона, а также кризисными явлениями последних десятилетий.

По мнению большинства предпринимателей (55,9 %), проживающих в г. Пензе, обязательным в процессе жизнедеятельности является получение высшего образования, в то время как предприниматели из области считают достаточным среднее специальное образование (53,5 %), а высшему образованию отдают предпочтение чуть более 26 % предпринимателей. Полученные данные позволяют предположить, что существует дифференциация предпринимателей в региональном социуме по уровню образования в зависимости от места проживания.

Говоря о стиле жизни, надо обратить внимание на высокий процент состоящих в браке среди представителей предпринимательского слоя. Проведенный автором опрос показал, что более половины респондентов (67 %) состоит в официально зарегистрированном браке. Помимо этого, у подавляющего большинства опрошенных (75 %) есть дети. Эту особенность диссертант объясняет тем, что на начальной стадии предпринимательской деятельности семья очень часто выступает трудовым коллективом, распад или отсутствие которой экономически не выгоден. С другой стороны, когда речь идет о более крупном бизнесе, которым чаще всего занят один член семьи, а остальные либо вообще не работают, либо их

вклад в семейный бюджет чаще всего носит чисто символический характер, то в таком случае семья служит убежищем в полной стрессов жизни бизнесмена, дает ощущение спокойное™ и надежности. В диссертации делается вывод, что семейная форма организации личной жизни полнее удовлетворяет потребности предпринимателей и более адекватна особенностям их трудовой деятельности и стиля жизни в целом.

Автор анализирует формы досуговой деятельности предпринимателей как социального индикатора их стиля жизни. Структура досуговых занятий предпринимателей не отличается большим разнообразием, предпочтение отдается незамысловатым и пассивным видам отдыха, необходимым для поддержания соответствующей интеллектуальной и физической формы. Данное обстоятельство связано с особенностями предпринимательства как интенсивной и стрессовой профессиональной деятельности. Этот вывод подтверждают результаты исследования (рис. 1): было установлено, что большинство респондентов (76,7 %) предпочитает проводить время дома, при этом более половины из этой группы предпринимателей (64,1 %) состоит в браке.

Провожу время дома Занимаюсь своим здоровьем и уходом за собой

Хожу по магазинам | Все свободное время уделяю своему хобби

Посещаю развлекательные центры (бильярд, боулинг, картинг и пр.)

Посещаю музеи, театры, филармонии, _^.7

картинные галереи ЩшШ 9,0 %

Посещаю бары, кафе, рестораны и т.д.

Хожу в ночные клубы

0,0 10,0 20,0 30,0 40,0 50,0 60,0 70,0 80,0 90,0%

ШПредприниматели 1 Население

Рис. I. Распределение ответов на вопрос: «Чем Вы обычно занимаетесь в свободное от работы время?» (В % К опрошенным, «население^ 800, «предприниматели = 390)

Примечание. Ответы на вопрос предполагали многовариантность, поэтому общее количество ответов превышает 100 %.

Диссертант обращает внимание на то, что досуговые практики опрошенных бизнесменов по многим параметрам схожи с представителями остальных слоев населения. Однако посещение баров, кафе, ресторанов более характерно именно для бизнесменов (данный вариант ответа выбрали 14,2 % респондентов-предпринимателей), нежели для других социальных слоев (7,5 %), поскольку требует довольно высоких доходов.

Автор подчеркивает, что потребительское поведение является значимой характеристикой стиля жизни предпринимателей. Высокий уровень благосостояния предпринимателей проявляется в покупках как предметов длительного пользования, недвижимости, так и «престижных» товаров, демонстрирующих высокое положение их обладателя. По результатам авторского исследования можно выделить, что предпринимателям доставляет наибольшее удовлетворение приобретение машины или другого транспортного средства (38,3 %), недвижимости (34,2 %) и дорогих украшений, одежды (32,5 %). При этом если покупка нового автомобиля остается прерогативой мужской половины предпринимательского слоя (34,8 %), то женщины получают больше удовольствия от приобретения предметов гардероба (30,4 %). Факт приобретения недвижимости важен как для мужчин (51 %), так и для женщин (49 %). Это обстоятельство связано с тем, что обладание недвижимостью в собственности индивида является параметром, символизирующим принадлежность предпринимателя к состоятельным слоям российского общества.

В результате проведенного исследования было установлено, что для трети респондентов, занимающихся предпринимательской деятельностью менее одного года, наиболее предпочтительно приобретение дорогих украшений, одежды. Данное обстоятельство связано с тем, что индивиды, начавшие заниматься бизнесом, пытаются показать свою состоятельность для нового социального окружения.

Именно в результате реализации потребительских практик происходит процесс самоидентификации представителей бизнеса, а также установление критериев включения новых членов в данную социальную группу.

Во втором параграфе «Дифференциация стилей жизни предпринимателей в поле потребительского поведения» диссертантом представлена классификация стилей жизни в структуре предпринимательского слоя.

Автор подчеркивает, что потребление выступает одной из главных форм взаимодействия предпринимателей со своим социальным окружением, где происходит их самоидентификация.

Результаты исследования показали, что структура предпринимательского слоя отличается своей неоднородностью как по социально-демографическим характеристикам, так и по уровню материальной обеспеченности. Для выявления различных стилей жизни представителей биз-

неса автором была построена структура поля потребительского поведения и досуга предпринимателей, в которой удалось выявить четыре различающихся между собой стиля жизни:

1) «Базовый». Приобретение дорогих вещей и практичных товаров, необходимых в быту. В товаре ценят высокое качество. Досуговая жизнедеятельность пассивна, связана с бытовыми делами, общением в семье;

2) «Гедонистический». Досуговая активность направлена на сиюминутные удовольствия. Предпочитают демонстрировать свою состоятельность в покупках престижных вещей;

3) «Культурный». Посещают музеи, театры, филармонии, картинные галереи. Наибольшее удовольствие для этой группы доставляет приобретение предметов искусства, редких и уникальных вещей;

4) «Выживающий». Структура досуга отличается ограниченностью внедомашних практик. В потреблении главным приоритетом выступает практичность и низкая стоимость товара.

В диссертации было установлено, что основная масса опрошенных предпринимателей (70 %) схожа по своим поведенческим практикам в исследуемых полях стиля жизни (рис. 2). Данная группа индивидов является ядром предпринимательского слоя, идентификация с которым происходит через реализацию поведенческих практик, свойственных данному типу. В соответствии с классификацией автора данная группа образует базовый стиль жизни.

■ Выживающий 6 % ■ Культурный 7 % ■ Гедонистический 17 % ■ Базовый 70 %

Рис. 2. Дифференциация стилей жизни предпринимателей (в % к опрошенным, п = 390)

■ В последние годы наблюдается заметная динамика в сторону обогащения и расширения возможностей для полноценного отдыха и рекреации. Досуг активно обогащается, совершенствуется, появляется много новых способов его разнообразить. Активный досуг, свойственный гедонистическому стилю жизни предпринимателей, проявляется только при условии расширения спектра досуговых предпочтений за счет внедомаш-них видов деятельности. При этом если речь идет о гедонистическом стиле, то эти практики имеют направленность на получение удовольствия (посещения ресторанов, баров, кафе). В свою очередь культурный стиль жизни предполагает духовный отдых (театр, филармония). Отличие гедонистического и культурного стилей жизни предпринимателей также проявляется и в характере потребления. Если гедонистический стиль характеризует выраженный стандарт демонстрационного потребления, то для культурного стиля более свойственно приобретение произведений искусства, антиквариата.

Несмотря на то, что гедонистический и культурный стили жизни предпринимателей во многом обусловлены уровнем доходов и возрастом их обладателей, можно с уверенностью утверждать, что значимым фактором при дифференциации стилей жизни предпринимателей в поле потребления также выступает образование. Как показывают данные авторского исследования, уровень образования представителей культурного стиля жизни несколько выше, чем гедонистического.

Диссертантом было установлено, что выживающий стиль жизни предпринимателей наиболее заметно проявляется в ограниченности вне-домашних досуговых практик. Очевидно, что наиболее популярные, не требующие никаких дополнительных затрат домашние формы проведения свободного времени (хозяйственные заботы, чтение, телевизор) при отсутствии любой социальной активности вне дома являются самым пассивным типом досуговой активности в предпринимательской среде. По мнению автора, вынужденные мотивы к предпринимательской деятельности могут приводить в дальнейшем к негативным изменениям в стиле жизни их акторов.

Таким образом, каждой из выявленных групп предпринимателей соответствует свой стиль жизни, обусловленный позициями индивидов в поле потребительского поведения и досуга.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, вытекающие из содержания работы, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Киселев, Е. А. Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе / Е. А. Киселев, Г. Б. Кошарная // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013. -№ 1.-0,6 п. л.

2. Киселев, Е. А. Анализ потребительского поведения в контексте стиля жизни современных российских предпринимателей / Е. А. Киселев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013. - № 2. - 0,7 п. л.

3. Киселев, Е. А. Дифференциация стилей жизни предпринимателей в поле потребления / Е. А. Киселев // Теория и практика общественного развития. Социологические науки. - 2013. — № 7. — 0,5 п. л.

4. Киселев, Е. А. Основные подходы к исследованию предпринимательства как формы социально-экономической активности населения / Е. А. Киселев // Вестник Тамбовского университета. Гуманитарные науки. — 2013.-№9.-0,7 п. л.

Публикации в других изданиях

5. Киселев, Е. А. Понятие статуса в социологии / Е. А. Киселев // Традиционное, современное, переходное в российском обществе : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - 0,2 п. л.

6. Киселев, Е. А. Особенности потребительского поведения российских предпринимателей / Е. А. Киселев // Этническое многообразие в условиях социальных трансформаций : материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. -0,2 п. л.

7. Киселев, Е. А. Развитие малого предпринимательства в среднере-сурсных регионах / Е. А. Киселев // Социология в системе научного управления : материалы IV Всерос. социол. конгресса / ИС РАН, ИСПИ РАН, РГСУ. - М. : ИС РАН, 2012. - 0,25 п. л. - URL: http://all-russia-sc.ru/ netcat_files/File/Part9.pdf

8. Киселев, Е. А. Влияние становления предпринимательской деятельности на потребительское поведение населения / Е.А. Киселев // Сорокинские чтения : сб. тез. VII Междунар. науч. конф. - М., 2011. -0,25 п. л.

9. Киселев, Е. А. Стиль жизни предпринимателей в современном российском обществе / Е. А. Киселев // Традиционное, современное и пе-

реходное в российском обществе : сб. ст. IX Всерос. науч.-практ. конф. -Пенза, 2011.-0,2 п. л.

10. Киселев, Е. А. Стиль жизни в системе социальной стратификации / Е. А. Киселев // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие : материалы IV Всерос. социол. конгресс. - Уфа, 2012. - 0,25 п. - URL: http://www.isras.ru/files/File/congress2012/partl9. pdf

11. Киселев, Е. А. Стиль потребления как процесс идентификации предпринимателей в социокультурной среде / Е. А. Киселев // Социокультурные аспекты модернизации российского общества : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2012. - 0,2 п. л.

12. Киселев, Е. А. Человеческий капитал как фактор успешности предпринимательской деятельности / Е. А. Киселев // Социальный капитал современного общества : сб. аннот. докл. выступ. Всерос. науч. конф. - СПб., 2012. - 0,25 п. л. - URL: http://www.sir.spbu.ru/rus/science/ conf2012. shtml

13. Киселев, Е. А. Повышение качества жизни населения как фактор развития малого предпринимательства / Е. А. Киселев // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. V Всерос. конф. - Пенза, 2012.-0,2 п. л.

14. Киселев, Е. А. Коммуникационная составляющая образа жизни предпринимателей в информационном обществе / Е. А. Киселев // VII Ковалевские чтения «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» : сб. ст. - СПб., 2012. -0,25 п. л. - URL: http://soc.spbu.ru/nauka/publications/7k.pdf

15. Киселев, Е. А. Предпринимательство как способ адаптации к социально-экономическим условиям в посткризисный период / Е. А. Киселев // Традиционное, современное и переходное в российском обществе : сб. ст. X Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2012. - 0,2 п. л.

16. Киселев, Е. А. Основные аспекты потребительского поведения российских предпринимателей в посткризисный период / Е. А. Киселев // Продолжая Грушина : III Междунар. социол. конф - М., 2013. - 0,25 п. л. -URL: http://wciom.rU/fileadmin/nayka/gr2013/thesis/3.pdf

17. Киселев, Е. А. Ценностные предпочтения в структуре стиля жизни российских предпринимателей / Е. А. Киселев // Ломоносов-2013 : материалы Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. -М„ 2013. - 0,25 п. л. - URL: http://lomonosov-msu.ru/files/idl600/Prog SociologyLom2013.pdf

18. Киселев, Е. А. Предпринимательская деятельность как возможность реализации потенциала молодежи в современных социально-экономических условиях / Е. А. Киселев // Молодежь в социокультурном пространстве регионов : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2013. -0,2 п. л.

Научное издание

КИСЕЛЕВ Евгений Анатольевич

СТИЛЬ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (региональный аспект)

Специальность 22.00.03 — Экономическая социология

Редактор В. В. Чувашова Технический редактор Р. Б. Бердникова Компьютерная верстка Р. Б. Бердникова

Распоряжение № 31 /2013 от 15.11.2013.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x94'/,(,. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 906. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Ткл./факс: (8412) 56-47-33, e-mail: iic@pnzgu.ru