автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Логинова, Елена Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Логинова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Феномен страха: социальный смысл и эволюция представлений о страхе в истории философской мысли.

§ 1. Социальная сущность, природа и функции страха.

§ 2. Социально-философское осмысление страха.

2.1. Проблема страха в работах мыслителей прошлого: обзор основных учений (античность - немецкая классическая философия).

2.2. Страх как компонент индивидуального и общественного сознания в философской мысли конца XIX - XX веков (экзистенциализм и психоанализ).

§ 3. Феномен страха и его социальные характеристики в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.

Глава И. Страх как социальное явление в философии русского духовного ренессанса.

§ 1. Природа социальных и индивидуальных страхов в религиозном экзистенциализме Л.И. Шестова и Н.А. Бердяева.

§ 2. Страх как феномен социального бытия личности в философии С.Л. Франка.

§ 3. Феномен страха в социально-нравственной теории

С.А. Левицкого.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Логинова, Елена Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Проблема чувств, эмоций, настроений как мотиваций деятельности личности является в настоящий момент одной из наиболее актуальных проблем в философских и психологических науках. Любые проявления человеческой активности сопровождаются эмоциональными переживаниями. Хотя формирование эмоциональной сферы человека всегда возникает на основе его стремления к удовлетворению личностных потребностей, оно происходит в процессе социального развития. Формы проявления эмоций также находятся в зависимости от социального опыта, условий общественной жизни и, следовательно, присущи человеку как общественному существу, являются выражением его социальной природы.

Среди наиболее сильных человеческих первоэмоций, оказывающих мощное влияние на социальные процессы в обществе, находится и страх. Человек живёт и развивается в определённой культурной среде. Его социализация происходит посредством воздействия на него социальных институтов, средств массовой информации, искусства и литературы и, таким образом, кроме необходимых знаний, навыков и чувств он получает соответствующие тревоги и страхи данного общества. Актуализируясь на уровне сознания отдельной личности, страх в определённых условиях может приобрести характер массового явления, охватывающего целые слои населения. Массовые страхи - причина социальной неустойчивости, дезорганизации и деструкции социальной жизни. Характер массовых страхов в том или ином обществе может служить точной характеристикой происходящих в нём социальных процессов.

В силу данных причин страх как предмет исследования является сложной теоретической проблемой и представляет интерес не только для социальной философии и собственно философии, но также для психологии, социологии и ряда других наук. Подходы этих научных дисциплин к исследованию феномена страха в значительной степени отличаются от философского подхода.

В психологии и социологии особое значение придаётся изучению эмпирических закономерностей данного явления путём проведения опросов, выявления степени подверженности страху людей, принадлежащих различным возрастным, профессиональным категориям, определяются факторы, способствующие усилению или ослаблению чувства страха. Философию интересуют не особенности переживаний чувства страха у тех или иных индивидов, не случайные и преходящие причины данного явления (которые могут быть, а могут и не быть), а общие глубинные "бытийные" и духовные основания, из которых произрастает это чувство. Данный подход позволяет систематизировать бесконечно многообразную гамму переживаний людей, попавших в экстремальные условия, выявить нравственные приоритеты и социально значимые тенденции эволюции феномена.

С нашей точки зрения, социально-философский аспект страха выполняет важную практическую функцию. Только такой подход позволяет проанализировать его взаимосвязь со всеми сторонами общечеловеческой культуры и отдельной личности. Вместе с тем, понятно, что философский, психологический и социологический подходы дополняют друг друга и дают отображение феномена страха в его многомерности.

Страх относится к числу противоречиво и динамично изменяющихся явлений общественного сознания. С развитием цивилизации человечество избавляется от одних страхов, но появляются новые его формы, ранее не исследованные. В современном мире страх охватывает практически все стороны человеческой жизнедеятельности. О хрупкости существования современного человека свидетельствуют трагические события последних лет: случаи террористических актов, рост экстремальных ситуаций и катастроф, экономические и политические катаклизмы. Всё это ставит задачу поиска новых путей преодоления страха, переосмысления накопленного наукой в сфере исследования данного феномена опыта.

Изучение страха в качестве социального феномена приобретает исключительную важность в переломные периоды развития общества. Для России, в недавнем прошлом пережившей глобальные изменения во всех общественных структурах, исследование феномена страха особенно актуально. Процессы становления институтов гражданского общества, трансформация всех сфер жизнедеятельности, изменения в традиционном укладе жизни и системе общепринятых ценностей, вызванные проводимыми в стране реформами, наряду с их положительным значением, привели к чрезвычайно высокому уровню человеческой тревожности. Социальная нестабильность порождает страх человека перед собственным будущим, приводит к невротизации населения, отчуждению и негативно влияет на процессы общественного развития в целом.

Кризис нравственной культуры современного общества, обесценивание и фрагментация традиционных ценностей заставляют задуматься о духовном воспитании человека, о решении важнейших проблем, возникающих на пути его социализации. В процессе превращения человека в зрелого индивида, полноценного члена общества большое значение имеет его способность правильно оценивать свой страх, осмысливать причины его возникновения и способы преодоления. Отсутствие этих качеств в характере человека крайне отрицательно сказывается на его общественной жизни, образовании и профессиональном росте, способствует возникновению процессов деморализации в обществе.

Для определения роли страха в нравственном сознании личности и степени его влияния на её социальную жизнь нами было проведено социологическое исследование среди студентов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета1. В опросе,

1 Логинова Е.Г. Страх в нравственном сознании студентов педвуза (опыт конкретного социологического исследования) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №10(31): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. С. 202-206. проведённом методом письменного анкетирования, приняло участие в общей сложности 650 респондентов - студентов различных факультетов. В результате полученных данных удалось установить, что интенсивность страхов среди опрошенных очень высока, несмотря на то, что все респонденты - представители молодого поколения, которые по статистике в значительно меньшей степени подвержены страхам, чем представители иных возрастных групп. Особого внимания заслуживает тот факт, что страхи перед социально значимыми событиями и явлениями (возможность войны, преступность, экологическая катастрофа и т. д.) занимают в сознании молодых людей примерно такое же место, как и сугубо личностные страхи.

В свете вышесказанного, практический интерес к проблеме требует от современной науки раскрытия главных закономерностей генезиса и управления социальным самочувствием человека, создания современных методик нейтрализации индивидуальных и массовых страхов представителей различных социальных групп.

Каждая эпоха вырабатывает свои пути преодоления страха. Многие накопленные наукой в этой области средства могли бы войти сегодня в арсенал современной российской культуры. В этой связи, отечественное философское наследие, отражающее культурное своеобразие России и специфику её историко-социального развития, представляет особую ценность. Вектор развития отечественной мысли, её парадигмальная направленность предопределены важнейшими проблемами общественной жизни России XIX - XX веков. Творчество русских мыслителей, пронизанное тревогой за будущее человечества, за возможность сохранения им духовной целостности в эпоху общественных потрясений, созвучно сегодняшней социальной ситуации в России. Предреволюционное время конца XIX - начала XX веков, смена власти, крушение кумиров, вынужденная эмиграция значительной части русской интеллигенции - всё это способствовало зарождению трагического мироощущения, росту катастрофического сознания и получило своё выражение в работах видных представителей русской религиозной философии данного периода.

Ещё одной причиной обращения к отечественному философскому наследию является то, что социальные аспекты страха исследовалась в нём в тесной взаимосвязи с духовно-нравственными основаниями этого феномена, что, безусловно, актуально для современности. Кроме того, взгляд на русскую мысль сквозь призму проблематики страха способствует более глубокому постижению основ русской философской ментальности, обретению в отечественной философской науке родной духовной почвы.

Таким образом, социально-философское исследование феномена страха и анализ специфики решения данной проблемы в русской религиозной философии представляется на современном этапе развития общества достаточно актуальным.

Состояние и степень изученности темы. Все работы, посвящённые проблеме страха, можно классифицировать по нескольким признакам, важнейшими из которых являются их предметная направленность и принадлежность к определённой исторической эпохе.

К осмыслению феномена страха обращались отечественные и западные представители психологии и медицины. К числу наиболее значительных в этой области работ, в которых определяется сущность, значение и основополагающие функции эмоции страха относятся исследования: В.К. Вилюнаса, К. Изарда, А. Маслоу, Г. Селье, П.В. Симонова, Ю.В. Щербатых и др. Работы отечественных психологов на протяжении долгих лет, когда философская проблематика страха не поднималась вообще, так как считалось, что у советского гражданина «не было» и «не должно было быть» страха, являлись единственным источником в отечественной науке, проливающим свет на природу этого явления. Данный факт обуславливает и многие существенные отличия в концепциях страха у советских и зарубежных психологов.

Социально-психологическая направленность, характерна для трудов Д. Майерса, Ф. Римана, И.С. Кона и др. Эти авторы большое значение придавали процессам взаимодействия психических и социальных качеств личности.

С начала 90-х годов прошлого столетия тема страха и катастрофизма подвергается существенной разработке в социологии. Страхи в посткоммунистической России изучаются, регулярно публикуются статьи, результаты социологических опросов. Большой вклад в теоретико-методологическое исследование феномена страха перед социально-значимыми событиями и явлениями был внесён отечественными исследователями С.Я. Матвеевой, В.Э. Шляпентохом, В.Н. Шубкиным, В.А Ядовым и др. Для настоящего исследования полезными оказались работы классиков социологии П. Сорокина и М. Вебера, где данная проблема рассматривается в контексте объективных и всеобщих закономерностей развития общества.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвящённых значению страха в политике, истории, культуре, искусстве, религии и т. д. Авторы данных работ Е.М. Боровой, JI.H. Грошева, H.A. Павленко, E.H. Романова, М.О. Савина, О.С. Фролова, Е.В. Шевченко и др. рассматривают этот феномен в непосредственной взаимосвязи с социально-историческим и духовно-нравственным развитием России, анализируя формы его проявления как на материале современной российской действительности, так и на основе анализа посвящённых чувству страха литературно-художественных произведений прошлых лет.

Изучение проблемы страха с философских и собственно социально-философских позиций, позволяющее выявить основные сферы, условия и смыслы его проявления на уровне организации общественного сознания, осуществлялось на протяжении всей истории человечества и позволило накопить достаточно знаний о роли страха в жизни личности. Ведущие мыслители разных эпох обращались к феномену страха с целью получить ответы на вечные вопросы человечества: о смысле жизни, назначении человека, смысле истории и т. д. С понятием страха тесным образом связаны философские категории времени, бытия, хаоса.

Многие ценные общечеловеческие аспекты понимания страха в истории развития философской мысли к настоящему моменту не потеряли своей актуальности и отражены в трудах ведущих мыслителей античности (Платон, Аристотель, Эпикур, Тит Лукреций Кар и др.), Средневековья и Возрождения (Августин Блаженный, М. Монтень и др.), Нового времени (Р. Декарт, Б. Паскаль, Б. Спиноза и др.), Просвещения (Д. Юм, П. Гольбах, К.А. Гельвеций и др.), немецкой классической философии (И. Кант, Л. Фейербах, Г.В.Ф. Гегель). Взгляды этих философов оказали заметное влияние на осмысление феномена страха в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв., и в этой связи, освещаются в настоящем исследовании.

В изучение проблемы страха значительный вклад был внесён современными философскими направлениями - экзистенциализмом и психоанализом. Работы ведущих представителей этих течений С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Камю, К. Ясперса, 3. Фрейда и его последователей относятся к числу наиболее полных и глубоких исследований обозначенной проблемы. Анализ творчества западно-европейских мыслителей обусловлен сопоставлением русского и зарубежного экзистенциальных направлений в исследовании страха, так как у истоков экзистенциализма стояли и представители русской ренессансной философии Л. Шестов и Н. Бердяев. С этой точки зрения полезными оказались работы Е. Коссака, И. Ялома, В.Ф. Асмуса, В. Анца, О.Ф. Больнова, Б.Ф. Быховского, Т.Н Захаровой, Н.В. Мотрошиловой, Ф.В. Херрмана и др., посвященные как творчеству отдельных философов-экзистенциалистов, так и характеризующие данное направление в целом.

Большое значение для анализа явления страха в отечественном философском наследии имели труды современных исследователей русской философии, носящие общий характер: И.И. Евлампиева, Б.В. Емельянова,

A.A. Ермичева, А.Ф. Замалеева, A.A. Королькова, В.А. Кувакина, И.Д. Осипова, С.Н. Пушкина, JI.E. Шапошникова и др.

Таким образом, стремление осмыслить феномен страха не является новым в общественной мысли, но, не смотря на всё возрастающее в последние годы количество научных работ, исследований проблемы страха на материале русской религиозной философии практически нет. Между тем, в XIX -XX вв. проблема страха занимала большое место в интеллектуально-духовном пространстве отечественной культуры и находила разностороннее осмысление в трудах ведущих религиозных мыслителей.

Объект исследования - русская религиозная философия конца XIX -первой половины XX вв.

Предмет исследования - страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв.

Цель исследования. Целью диссертации является социально-философское исследование проблемы страха на материале русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX веков. Для реализации указанной цели необходимо решение следующих конкретных задач: раскрыть функциональное содержание и значимость страха в жизни общества; реконструировать историко-философскую традицию изучения феномена страха, проследить его эволюцию в истории философской мысли; осуществить анализ страха как компонента индивидуального и общественного сознания в экзистенциализме и психоанализе; показать особенности социально-философского исследования страха в русской религиозной философии в контексте мирового философского развития; раскрыть сущность индивидуальных и массовых страхов в экзистенциальной философии H.A. Бердяева и Л.И. Шестова; выявить онтологические и духовно-нравственные основания страха в социальном бытии человека в философии C.JI. Франка. исследовать проблему страха в морально-социальной теории С.А. Левицкого.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической базой работы явились труды H.A. Бердяева, Л.И. Шестова, С.Л. Франка, С.А. Левицкого и других представителей русской ренессансной философии, а также наиболее значительные работы отечественных исследователей русской религиозной мысли XIX - XX вв. Использовались труды по социальной и теоретической философии, этике, политологии, психологии, социологии, истории и т. д.

Методологическая основа исследования представлена всеобщими (философскими) и общими (общенаучными) методами изучения страха в его социально-философском аспекте. В работе активно использовался метод сравнительного анализа основных моментов и положений русских религиозных философов и ряда зарубежных исследователей феномена страха, а также философско-антропологический и экзистенциально-феноменологический методы.

Основные подходы, применяемые при рассмотрении проблемы страха: социально-философский, историко-научный и аксиологический. В изучении конкретно-текстологического материала - трудов представителей русского духовного ренессанса - были использованы методы системности и целостности. Общим мировоззренческим ориентиром являются традиции гуманистической философии и науки.

Научная новизна. В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты: раскрыто смысловое содержание страха как социального феномена и его функции в жизни общества; реконструирована историко-философская традиция исследования проблемы страха, дана эволюция его понимания в истории философской мысли; проведён анализ феномена страха как компонента индивидуального и общественного сознания на материале работ ведущих представителей экзистенциализма и психоанализа; показано своеобразие социально-философского подхода к исследованию проблематики страха в русской религиозной философии, выявлены общие для русских мыслителей проблемы и пути их решения, показана актуальность идей русской религиозной мысли для решения проблемы страха в современном обществе; рассмотрена природа индивидуальных и социальных страхов в религиозном экзистенциализме Н. Бердяева и Л. Шестова, обоснована независимость и оригинальность их идей по отношению к западноевропейской философии экзистенциализма; установлена взаимосвязь между страхом и социальным бытием человека в философии С.Л. Франка, выявлены онтологические и духовно-нравственные основания страха; исследованы социальные и нравственные аспекты страха в философии С.А. Левицкого.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Страх как социальный феномен является показателем незащищённости личности, способом реагирования человека на изменения его социального бытия. Роль страха в жизни общества проявляется в тех функциях, которые он выполняет. Как явление амбивалентное страх имеет большое значение в процессах социальной мобилизации, предотвращая негативное развитие событий. Демобилизующая функция страха проявляется в агрессии и разрушительном поведении.

2. В течение веков понятие страха претерпело сложную эволюцию. В различные исторические эпохи осмысление страха находится в зависимости от культурной характеристики данного общества, принятой в нём системы ценностей. На протяжении развития философской мысли вектор страха неуклонно смещался от своей направленности во вне к страху человечества перед самим собой, теми разрушительными возможностями, которые скрыты в его природе.

3. Страх как компонент индивидуального и общественного сознания наиболее полно был исследован в современных философских направлениях: экзистенциализме и психоанализе. Осмысление страха этими философскими течениями является результатом, нестабильного угрожаемого положения человека в современном мире. Как угроза небытия страх имеет положительный аспект в экзистенциализме, так как способствует обретению человеком истинного смысла своего предназначения, ценности социального бытия.

4. Проблематика страха в русской религиозной философии конца XIX -первой половины XX веков созвучна таковой сегодня и актуальна для современной науки, так как способствует более подробному и конкретному осмыслению современной исторической и духовной ситуации в России.

Источники страха русские мыслители видели в осознании человеком конечности жизни, недолжном отношении к религии, в сфере политических отношений - в злоупотреблении властью, пути его преодоления - в религиозной вере, чувстве соборности, творчестве и любви.

5. Изучение страха в русском экзистенциализме связано с традиционными особенностями отечественной философской мысли. В религиозном экзистенциализме Н. Бердяева проблема страха рассматривается в рамках своей индивидуальной и социальной направленности и взаимосвязана с проблемой отчуждения. Тип философствования Л. Шестова предопределяет строгую индивидуальность феномена страха, его переживание как исключительно личной неразрешимой проблемы, жизненной трагедии.

6. В философии С.Л. Франка страх исследуется как незавершённый аспект бытия, в то же время является необходимой составляющей жизни индивида в обществе. Осмысление страха С.Л. Франком соотнесено с онтолологической и аксиологической проблематикой социального бытия личности. Осознание человеком собственной смертности, отсутствие смысла жизни, чувство вины являются первопричинами страха и подрывают основы социального бытия.

7. Социально-нравственная теория страха С.А. Левицкого отражает его преемственность по отношению к идеям соотечественников. Страх в философии С.А. Левицкого имеет социально-философские и морально-этические причины возникновения, является следствием утраты человечеством религиозной веры, идеи соборности.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть основой для дальнейшего изучения феномена страха как социального явления в русской религиозно-философской мысли и на материале философского наследия других народов. Кроме того, использованный в работе социально-философский подход может быть применен для анализа других феноменов индивидуального и общественного сознания, человеческих чувств, эмоций и настроений.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений работы в преподавании курсов по социальной философии, этике, культурологии, антропологии, конфликтологии и т. д., при составлении учебных и методических пособий, подготовке курсов лекций, составлении учебных программ по данным дисциплинам для студентов и аспирантов.

В связи с тем, что в исследовании раскрывается формирование отдельных образов страха в нравственном сознании личности, ведущих к изменению ее ценностных ориентаций, материалы диссертации могут быть использованы в психолого-педагогической практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на VII и IX международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г. Уссурийск, 2005г. и 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Православие и власть: традиция и современность» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского. Теоретические положения исследования получили своё отражение в 6 научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Последний охватывает 162 источника. Общий объём диссертационного исследования 160 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Страх - важнейший социальный феномен и фундаментальное основание человеческого бытия. Широким спектром его проявления является культурный и социально-исторический фон каждой эпохи. С развитием цивилизации, социальными преобразованиями происходит усложнение внутреннего мира личности, рост её самосознания и, соответственно, изменение характера типичных для того или иного общества страхов, появление их новых форм и разновидностей. Роль страха в жизни общества определяется его мобилизующей и демобилизующей функциями.

Преемственность в осмыслении феномена страха мыслителями различных эпох позволяет проследить его эволюцию, которая в свою очередь свидетельствует об увеличении интенсивности и влияния страха на жизнь индивида и общества, переходе от страхов человечества перед всемогущими силами природы к боязни собственной деструктивной деятельности.

В XX веке актуализация страха человека перед самим собой нашла своё выражение в экзистенциализме и психоанализе. Эти направления философской мысли, отражающие кризис современной эпохи, исследовали страх в его глубочайшей сущности как основополагающий экзистенциал бытия человека, необходимый компонент сознания личности и общества. Наряду с его отрицательным воздействием на ход социальных процессов, представители данных течений особо выделяли положительное значение страха в качестве решающего фактора для осознания человеком истинной цели своего существования в мире. Проблематика страха, поставленная в работах ведущих представителей экзистенциализма и психоанализа, не осталась без внимания отечественной религиозно-философской мысли.

В русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков страх рассматривался в контексте различных социальных проблем, не потерявших своей актуальности для современного общества. Сложная социально-политическая, экономическая и духовная ситуация в России рассматриваемого периода обратила взгляды отечественных мыслителей к темам трагичности и конечности человеческой жизни, поиску её смысла и смысла всемирного бытия, формированию нового религиозного сознания, переустройству общества и структур социального управления. В связи с этим, проблемы страха смерти, религиозного страха, роли страха в политике являются общими для творчества большинства из них и характеризуют бытие отдельной личности в её взаимоотношениях с миром. В соответствии с отечественной философской традицией, решение данных проблем мыслители русского духовного ренессанса видели в должном отношении к творцу и искренней в него вере, творчестве как всемогущей силе победы над небытием, всемирной любви и чувстве соборности.

В оценке страха русскими экзистенциалистами Л. Шестовым и Н. Бердяевым чётко обозначена отрицательная сторона этого феномена, проявляющаяся в его влиянии на духовно-нравственной сферу человека и общества. Как явление индивидуальное страх рассматривается в философии трагедии Л. Шестова, где он ассоциируется с необходимостью, носит тотальный, всепоглощающий характер и является глубоко личной проблемой каждого. В творчестве Бердяева индивидуальный страх - следствие процесса объективации, духовной пассивности, отчуждения личности от общества. Объективированность субъекта влечет за собой объективированность мира, соответственно индивидуальный страх является первопричиной страха социального.

Экзистенциальное понимание феномена страха в качестве угрозы небытия определяет его онтологическую составляющую в философии С. Франка. Среди основных причин страха философ выделял также поиски смысла жизни, чувство вины, злоупотребление властью. Религия, по мысли Франка, способна дать человечеству силы противостоять данному чувству, придать размеренность и спокойствие его бытию в мире.

В философии продолжателя традиций русских ренессансных мыслителей С.А. Левицкого страх является отрицательной стороной, эмоциональным проявлением» человеческой свободы. Как социальный феномен страх - основная предпосылка для возникновения тоталитарных режимов, причина социальных коллизий. Кроме того, выделенный мыслителем этико-аксиологический аспект страха рассматривается во взаимосвязи и противопоставлении с такими вечными человеческими ценностями как свобода, ответственность, долг, надежда и т. д., и в этом смысле он влияет на формирование личной и общественной морали, менталитета нации в целом.

Таким образом, страх как социальный феномен получил серьёзную разработку в творчестве русских религиозных мыслителей конца XIX -первой половины XX веков, исследовался в контексте важнейших общественных проблем, не потерявших своей актуальности для современности. Пути преодоления страха, предложенные русскими философами, способствуют формированию новой ценностной системы в духовно-нравственной сфере общества на основе элементов православной системы ценностей и актуальны для современной российской действительности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв."

На правах рукописи

Логинова Елена Геннадьевна

СТРАХ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН В РУССКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ФИЛОСОФИИ КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВВ

09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Чита- 2007

003174548

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Забаикальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского»

Научный руководитель

кандидат философских наук, профессор Вячеслав Владимирович Куликов

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Марина Сергеевна Киселева

кандидат философских наук, доцент Дмитрий Анатольевич Крылов

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Защита состоится 14 ноября 2007 года в И часов на заседании диссертационного совета К 212 069 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н Г Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, 129

Автореферат разослан 13 октября 2007 г

Автореферат размещен на официальном сайте http //www zabspu ги/ ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им Н Г Чернышевского» 12 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук

ТВ Бернюкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблема чувств, эмоций, настроений как мотиваций деятельности личности является в настоящий момент одной из наиболее актуальных проблем в философских и психологических науках Любые проявления человеческой активности сопровождаются эмоциональными переживаниями Хотя формирование эмоциональной сферы человека всегда возникает на основе его стремления к удовлетворению личностных потребностей, оно происходит в процессе социального развития Формы проявления эмоций также находятся в зависимости от социального опыта, условий общественной жизни и, следовательно, присущи человеку как общественному существу, являются выражением его социальной природы

Среди наиболее сильных человеческих первоэмоций, оказывающих мощное влияние на социальные процессы в обществе, находится и страх Человек живет и развивается в определенной культурной среде Его социализация происходит посредством воздействия на него социальных институтов, средств массовой информации, искусства и литературы и, таким образом, кроме необходимых знаний, навыков и чувств он получает соответствующие тревоги и страхи данного общества Актуализируясь на уровне сознания отдельной личности, страх в определенных условиях может приобрести характер массового явления, охватывающего целые слои населения Характер массовых страхов в том или ином обществе может служить точной характеристикой происходящих в нем социальных процессов

В силу данных причин страх как предмет исследования является сложной теоретической проблемой и представляет интерес не только для социальной философии и собственно философии, но также для психологии, социологии и ряда других наук Подходы этих научных дисциплин к исследованию феномена страха в значительной степени отличаются от философского подхода

В психологии и социологии особое значение придается изучению эмпирических закономерностей данного явления путем проведения опросов, выявления степени подверженности страху людей, принадлежащих различным возрастным, профессиональным категориям, определяются факторы, способствующие усилению или ослаблению чувства страха Философию интересуют не особенности переживаний чувства страха у тех или иных индивидов, не случайные и преходящие причины данного явления, а общие глубинные «бытийные» и духовные основания, из которых произрастает это чувство

С нашей точки зрения, социально-философский аспект страха выполняет важную практическую функцию Только такой подход позволяет проанализировать его взаимосвязь со всеми сторонами общечеловеческой культуры и отдельной личности

Страх относится к числу противоречиво и динамично изменяющихся явлений общественного сознания С развитием цивилизации человечество избавляется от одних страхов, но появляются новые его формы, ранее не исследованные В современном мире страх охватывает практически все стороны человеческой жизнедеятельности О хрупкости существования современного

\

человека свидетельствуют трагические события последних лет случаи террористических актов, рост экстремальных ситуаций и катастроф, экономические и политические катаклизмы Все это ставит задачу поиска новых путей преодоления страха, переосмысления накопленного наукой в сфере исследования данного феномена опыта

Изучение страха в качестве социального явления приобретает исключительную важность в переломные периоды развития общества Для России, в недавнем прошлом пережившей глобальные изменения во всех общественных структурах, исследование феномена страха особенно актуально Процессы становления институтов гражданского общества, трансформация всех сфер жизнедеятельности, изменения в традиционном укладе жизни и системе общепринятых ценностей, вызванные проводимыми в стране реформами, наряду с их положительным значением, привели к чрезвычайно высокому уровню человеческой тревожности Социальная нестабильность порождает страх человека перед собственным будущим, приводит к невротизации населения, отчуждению и негативно влияет на процессы общественного развития в целом

Кризис нравственной культуры современного общества, обесценивание и фрагментация традиционных ценностей заставляет задуматься о духовном воспитании человека, о решении важнейших проблем, возникающих на пути ее социализации В процессе превращения человека в зрелого индивида, полноценного члена общества большое значение имеет его способность правильно оценивать свой страх, осмысливать причины его возникновения и способы преодоления Отсутствие этих качеств крайне отрицательно сказывается на его общественной жизни, образовании и профессиональном росте, способствует возникновению процессов деморализации в обществе

Для определения роли страха в нравственном сознании личности и степени его влияния на ее социальную жизнь нами было проведено социологическое исследование среди студентов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета' В опросе, проведенном методом письменного анкетирования, приняло участие в общей сложности 650 респондентов - студентов различных факультетов В результате полученных данных удалось установить, что интенсивность страхов среди опрошенных очень высока, несмотря на то, что все респонденты -представители молодого поколения, которые по статистике в значительно меньшей степени подвержены страхам, чем представители иных возрастных фупп Особого внимания заслуживает тот факт, что страхи перед социально значимыми событиями и явлениями (возможность войны, преступность, экологическая катастрофа и т д) занимают в сознании молодых людей примерно такое же место, как и сугубо личностные страхи

В свете вышесказанного, практический интерес к проблеме требует от современной науки раскрытия главных закономерностей генезиса и управления

1 Логинова Е Г Страх в нравственном сознании студентов педвуза (опыт конкретного социологического исследования) // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена №10(31) Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007 С 202-206

социальным самочувствием человека, создания современных методик нейтрализации индивидуальных и массовых страхов представителей различных социальных групп

Каждая эпоха вырабатывает свои пути преодоления страха Многие накопленные наукой в этой области средства могли бы войти сегодня в арсенал современной российской культуры. В этой связи, отечественное философское наследие, отражающее культурное своеобразие России и специфику её историко-социального развития, представляет особую ценность Творчество русских мыслителей, пронизанное тревогой за будущее человечества, за возможность сохранения им духовной целостности в эпоху общественных потрясений, созвучно сегодняшней социальной ситуации в России. Предреволюционное время конца XIX - начала XX веков, смена власти, крушение кумиров, вынужденная эмиграция значительной части русской интеллигенции - все это способствовало зарождению трагического мироощущения, росту катастрофического сознания и получило свое выражение в работах видных представителей русской религиозной философии данного периода

Еще одной причиной обращения к отечественному философскому наследию является то, что социальные аспекты страха исследовались в нем в тесной взаимосвязи с духовно-нравственными основаниями этого феномена, что, безусловно, актуально для современности Кроме того, взгляд на русскую мысль сквозь призму проблематики страха способствует более глубокому постижению основ русской философской ментальности, обретению в отечественной философской науке родной духовной почвы

Таким образом, социально-философское исследование феномена страха и анализ специфики решения данной проблемы в русской религиозной философии представляется на современном этапе развития общества достаточно актуальным.

Состояние и степень изученности темы. Все работы, посвященные проблеме страха, можно классифицировать по нескольким признакам, важнейшими из которых являются их предметная направленность и принадлежность к определенной исторической эпохе

К осмыслению феномена страха обращались отечественные и западные представители психологии и медицины К числу наиболее значительных в этой области работ, в которых определяется сущность, значение и основополагающие функции эмоции страха относятся исследования В К Вилюнаса, К Изарда, Г Селье, А Маслоу, П.В Симонова, Ю В Щербатых и др Работы отечественных психологов на протяжении долгих лет являлись единственным источником в отечественной науке, проливающим свет на природу этого явления Данный факт обуславливает и многие существенные отличия в концепциях страха у советских и зарубежных психологов

Социально-психологическая направленность в исследовании проблемы страха характерна для трудов Д Майерса, Ф Римана, И С Кона и др Эти авторы большое значение придавали процессам взаимодействия психических и социальных качеств личности

С начала 90-х годов прошлого столетия тема страха и катастрофизма подвергается существенной разработке в социологии Страхи в посткоммунистической России изучаются, регулярно публикуются статьи, результаты социологических опросов Большой вклад в теоретико-методологическое исследование феномена страха перед социально-значимыми событиями и явлениями был внесен отечественными исследователями С Я Матвеевой, В Э Шляпентохом, В Н Шубкиным, В А Ядовым и др Для настоящего исследования полезными оказались работы классиков социологии П Сорокина и М Вебера, где данная проблема рассматривается в контексте объективных и всеобщих закономерностей развития общества.

В последние годы появился ряд диссертационных исследований, посвященных значению страха в политике, истории, культуре, искусстве, религии и т д Авторы данных работ Е М Боровой, Л Н Грошева, Н А. Павленко, М О Савина, Е Н. Романова, О С Фролова, Е В Шевченко и др рассматривают этот феномен в непосредственной взаимосвязи с социально-историческим и духовно-нравственным развитием России, анализируя формы его проявления как на материале современной российской действительности, так и на основе анализа посвященных чувству страха литературно-художественных произведений прошлых лет

Изучение проблемы страха с философских и собственно социально-философских позиций, позволяющее выявить основные сферы, условия и смыслы его проявления на уровне организации общественного сознания, осуществлялось на протяжении всей истории человечества и позволило накопить достаточно знаний о роли страха в жизни личности Ведущие мыслители разных эпох обращались к феномену страха с целью получить ответы на вечные вопросы человечества о смысле жизни, назначении человека, смысле истории и т д С понятием страха тесным образом связаны философские категории времени, бытия, хаоса

Многие ценные общечеловеческие аспекты понимания страха в истории развития философской мысли к настоящему моменту не потеряли своей актуальности и отражены в трудах ведущих мыслителей античности (Платон, Аристотель, Эпикур, Тит Лукреций Кар и др), Средневековья и Возрождения (Августин Блаженный, М Монтень и др), Нового времени (Р Декарт, Б Паскаль, Б Спиноза и др ), Просвещения (Д Юм, П Гольбах, К А Гельвеций И др ), немецкой классической философии (И Кант, Л Фейербах, Г.В Ф Гегель) Взгляды этих философов оказали заметное влияние на осмысление феномена страха в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв , и, в этой связи, освещаются в настоящем исследовании

В изучение проблемы страха значительный вклад был внесен современными философскими направлениями - экзистенциализмом и психоанализом Работы ведущих представителей этих течений С Кьеркегора, Ж-П Сартра, М Хайдеггера, А Камю, 3 Фрейда и его последователей относятся к числу наиболее полных и глубоких исследований обозначенной проблемы Анализ творчества западно-европейских мыслителей обусловлен сопоставлением русского и зарубежного экзистенциальных направлений в

б

исследовании страха, так как у истоков экзистенциализма стояли и представители русской ренессансной философии Л Шестов и Н Бердяев С этой точки зрения полезными оказались работы Е Коссака, И Ялома, В Ф Асмуса, В Анца, О Ф Больнова, Б Ф Быховского, Т Н Захаровой, Н В Мотрошиловой, Ф В Херрмана и др , посвященные как творчеству отдельных философов-экзистенциалистов, так и характеризующие данное направление в целом

Большое значение для анализа явления страха в отечественном философском наследии имели труды современных исследователей русской философии, носящие общий характер И И Евлампиева, Б В Емельянова, А А Ермичева, А Ф Замалеева, А А Королькова, В А Кувакина, И Д Осипова, С Н Пушкина, Л Е Шапошникова и др

Таким образом, стремление осмыслить феномен страха не является новым в общественной мысли, но, несмотря на все возрастающее в последние годы количество научных работ, исследований страха на материале русской религиозной философии практически нет Между тем, в XIX —XX вв проблема страха занимала большое место в интеллектуально-духовном пространстве отечественной культуры и находила разностороннее осмысление в трудах ведущих религиозных мыслителей

Объект исследования - русская религиозная философия конца XIX -первой половины XX вв

Предмет исследования - страх как социальный феномен в русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX вв

Цель исследования. Целью диссертации является социально-философское исследование проблемы страха на материале русской религиозной философии конца XIX - первой половины XX веков Для реализации указанной цели необходимо решение следующих конкретных задач.

- раскрыть функциональное содержание и значимость страха в жизни общества,

- реконструировать историко-философскую традицию изучения феномена страха, проследить его эволюцию в истории философской мысли,

- осуществить анализ страха как компонента индивидуального и общественного сознания в экзистенциализме и психоанализе,

- показать особенности социально-философского исследования страха в русской религиозной философии в контексте мирового философского развития,

- раскрыть сущность индивидуальных и массовых страхов в экзистенциальной философии Н А Бердяева и Л И Шестова,

- выявить онтологические и духовно-нравственные основания страха в социальном бытии человека в философии С Л Франка

- исследовать проблему страха в социально-нравственной теории С А Левицкого

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической базой работы явились труды Н А Бердяева, Л И Шестова, С Л Франка, С А Левицкого и других представителей русской ренессансной философии, а также наиболее значительные работы отечественных

исследователей р>сской религиозной мысли XIX - XX вв Использовались труды по социальной и теоретической философии, этике, политологии, психологии, социологии, истории и т д

Методологическая основа исследования представлена всеобщими (философскими) и общими (общенаучными) методами изучения страха в его социально-философском аспекте В работе активно использовался метод сравнительного анализа основных моментов и положений русских религиозных философов и ряда зарубежных исследователей феномена страха, а также философско-антропологический и экзистенциально-феноменологический методы

Основные подходы, применяемые при рассмотрении проблемы страха социально-философский, историко-научный и аксиологический В изучении конкретно-текстологического материала - трудов представителей русского духовного ренессанса - были использованы методы системности и целостности Общим мировоззренческим ориентиром являются традиции гуманистической философии и науки

Научная новизна. В итоге разработки темы исследования диссертантом получены следующие результаты

- раскрыто смысловое содержание страха как социального феномена и его функции в жизни общества,

- реконструирована историко-философская традиция исследования проблемы страха, дана эволюция его понимания в истории философской мысли,

- проведен анализ феномена страха как компонента индивидуального и общественного сознания на материале работ ведущих представителей экзистенциализма и психоанализа,

- показано своеобразие социально-философского подхода к исследованию проблематики страха в русской религиозной философии, выявлены общие для русских мыслителей проблемы и пути их решения, показана актуальность идей русской религиозной мысли для решения проблемы страха в современном обществе,

- рассмотрена природа индивидуальных и социальных страхов в религиозном экзистенциализме Н Бердяева и Л Шестова, обоснована независимость и оригинальность их идей по отношению к западноевропейской философии экзистенциализма,

- установлена взаимосвязь между страхом и социальным бытием человека в философии С Л Франка, выявлены онтологические и духовно-нравственные основания страха,

- исследованы социальные и нравственные аспекты страха в философии С А Левицкого

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Страх как социальный феномен является показателем незащищенности личности, способом реагирования человека на изменения его социального бытия Роль страха в жизни общества проявляется в тех функциях, которые он выполняет Как явление амбивалентное страх имеет большое значение в процессах социальной мобилизации, предотвращая негативное развитие

событий Демобилизующая функция страха проявляется в агрессии и разрушительном поведении

2 В течение веков понятие страха претерпело сложную эволюцию В различные исторические эпохи осмысление страха находится в зависимости от культурной характеристики данного общества, принятой в нем системы ценностей На протяжении развития философской мысли вектор страха неуклонно смещался от своей направленности во вне к страху человечества перед самим собой, теми разрушительными возможностями, которые скрыты в его природе

3 Страх как компонент индивидуального и общественного сознания наиболее полно был исследован в современных философских направлениях экзистенциализме и психоанализе Осмысление страха этими философскими течениями является результатом нестабильного, угрожаемого положения человека в современном мире Как угроза небытия страх имеет положительный аспект в экзистенциализме, так как способствует осознанию человеком истинного смысла своего предназначения, ценности социального бытия

4 Проблематика страха в русской религиозной философии конца XIX -первой половины XX веков созвучна таковой сегодня и актуальна для современной науки, так как способствует более подробному и конкретному осмыслению современной исторической и духовной ситуации в России

Источники страха русские мыслители видели в осознании человеком конечности жизни, недолжном отношении к религии, в сфере политических отношений - в злоупотреблении властью, пути его преодоления - в религиозной вере, чувстве соборности, творчестве и любви.

5 Изучение страха в русском экзистенциализме связано с традиционными особенностями отечественной философской мысли В религиозном экзистенциализме Н Бердяева проблема страха рассматривается в рамках индивидуальной и социальной направленности и взаимосвязана с проблемой отчуждения Тип философствования Л Шестова предопределяет строгую индивидуальность феномена страха, его переживание как исключительно личной неразрешимой проблемы, жизненной трагедии

6 В философии С Л Франка страх исследуется как незавершенный аспект бытия, в то же время является необходимой составляющей жизни индивида в обществе Осмысление страха С Л Франком соотнесено с онтолологической и аксиологической проблематикой социального бытия личности. Осознание человеком собственной смертности, отсутствие смысла жизни, чувство вины являются первопричинами страха и подрывают основы социального бытия

7 Социально-нравственная теория страха С А Левицкого отражает его преемственность по отношению к идеям соотечественников Страх в философии С А Левицкого имеет социально-философские и морально-этические причины возникновения, является следствием утраты человечеством религиозной веры, идеи соборности

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть основой для дальнейшего изучения феномена страха как социального

явления в русской религиозно-философской мысли и на материале философского наследия других народов Кроме того, использованный в работе социально-философский подход может быть применен для анализа других феноменов индивидуального и общественного сознания, человеческих чувств, эмоций и настроений

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений работы в преподавании курсов по социальной философии, этике, культурологии, антропологии, конфликтологии и т д, при составлении учебных и методических пособий, подготовке курсов лекций, составлении учебных программ по данным дисциплинам для студентов и аспирантов

В связи с тем, что в исследовании раскрывается формирование отдельных образов страха в нравственном сознании личности, ведущих к изменению ее ценностных ориентации, материалы диссертации могут быть использованы в психолого-педагогической практике

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на VII и IX международных научно-методических конференциях «Проблемы славянской культуры и цивилизации» (г Уссурийск, 2005 г и 2007 г), на Всероссийской научно-практической конференции «Православие и власть традиция и современность» (г Санкт-Петербург, 2007 г), в рамках работы аспирантского семинара кафедры философии ЗабГГПУ им Н Г Чернышевского Теоретические положения исследования получили свое отражение в 6 научных публикациях

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы Последний охватывает 162 источника Общий объем диссертационного исследования 160 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» диссертации обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируется объект, предмет цель и задачи исследования, определяются методологические основания работы, излагается научная новизна, основные результаты, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Феномен страха: социальный смысл и эволюция представлений о страхе в истории философской мысли» посвящена обзору существующих к настоящему моменту философских исследований данной проблемы, выявлению характерных для различных школ и направлений общих тенденций в ее осмыслении Подход к изучению страха в жизнедеятельности человека представлен автором как последовательный анализ философского постижения этого явления во взаимосвязи с культурой соответствующей исторической эпохи Показана оригинальность и взаимообусловленность русской и западно-европейской традиций в изучении феномена страха, преемственность в работах мыслителей разных эпох

Первый параграф асоциальная сущность, природа и функции страха» посвящен данной проблеме

Социальная природа страха заключается в его понимании в качестве переживаемой человеком негативной формы его отношения к обществу, а именно - к тем социальным возможностям, от осознания которых зависит способность человека проектировать собственную жизнедеятельность В качестве источника страха выступает потребность индивида в собственной безопасности и его стремление к развитию и самоопределению

Важное значение для понимания социального смысла страха, с точки зрения автора, имеют противоположные по своей сути взгляды П Сорокина, рассматривающего страх как чувственно-эмоциональный фактор, влияющий на социальное поведение и общественную жизнь, и теория страха как социального действия в работах М Вебера

В работе констатируется, что страх выполняет двойственную роль в жизни и развитии человека и общества Охранительная, или мобилизующая, функция страха выражает его сдерживающее начало, способствует конструктивному поведению индивида и усиливает его рациональные способности Демобилизующая, или разрушительная, роль страха связана с паническими типами реагирования на ситуацию, результатом которых являются ситуации массовой паники или неврозов Крайней формой реагирования на страх в периоды социальной демобилизации являются апатия и эскапизм

Страх как социальный феномен выступает репрезентом массовых форм человеческих взаимоотношений. Он является универсальным показателем в динамике различных социальных изменений, сообщая о возможных отрицательных последствиях Непосредственные издержки страхов проявляются в политико-правовой, социально-экономической, духовно-нравственной и других сферах жизни общества и служат, соответственно, причиной для увеличения политического экстремизма и насилия, инфляции и экономической депрессии, деморализации и роста апокалиптически настроенных религиозных сект

Автор приходит к выводу, что страх - важнейший социальный феномен и фундаментальное основание человеческого бытия Наличие и характер страхов человека, группы или общества выявляет сущностные характеристики существования и возможного развития данных субъектов Вследствие этого, знание о страхах позволяет как воздействовать на отдельного индивида, группу людей или общество в целом, так и оказывать подобному влиянию эффективное противодействие

Второй параграф «Социально-философское осмысление страха»

посвящен исследованию страха как социального феномена в работах мыслителей прошлого Анализ различных теорий страха позволяют проследить эволюцию его понимания в социально-философском и культурно-историческом контексте

В параграфе 2.1. представлен обзор философских трактовок страха в античности, в эпохи Средневековья, Возрождения, Нового времени, Просвещения и в немецкой классической философии

Мыслители античности Платон, Аристотель, Эпикур, Тит Лукреций Кар и др рассматривали страх в рамках законов естественного и гражданского состояния людей Панацею от страха они видели в изоляции от общества, в состоянии безмятежности, гармонии, отрешенности от всех проблем, от суетной жизни, наполненной страданиями и тревогами Главными страхами для античного человека являлись утрата славы или хорошей памяти о себе, порицание общества, страх перед законом Соответственно, социальный страх в эпоху античности ассоциировался с понятием «стыд», и выполнял морально-воспитательную функцию, мобилизуя силы человека на создание системы противостояния причинам страха и способствуя формированию социально приемлемых форм поведения.

Духовная жизнь средневековья характеризовалась абсолютным господством христианской религии, и разработка понятия страха в это время происходила прежде всего сквозь призму религиозных положений Ожидание скорого конца света, короткая продолжительность жизни, эпидемии, голод способствовали генерализации страха среди населения Поэтому взгляды мыслителей этой эпохи определены катастрофическим мировоззрением и апокалиптичностью мышления Августин Блаженный, Бернард Клервоский и другие мыслители средневековья основным страхом человека считали религиозный страх В правильном отношении человека к Богу, наличии у него страха Божьего они видели его избавление от всех прочих людских бед

Страхи, царящие среди людей в эпоху Возрождения, исследовал французский ученый Ж Делюмо В своей книге «Ужасы на Западе» он рассматривает комплекс проблем, связанных с коллективными страхами и бунтами, а также с чувством страха, укоренившемся в сознании отдельного человека и с его возможными последствиями Среди различных страхов, окружавших человека в данный период истории Европы, Делюмо особо выделяет два следующих страх перед «потусторонним» миром и страх водного пространства

Чувство контроля над окружением и самим собой, вырабатываемое исторически, постепенно смягчало человеческие страхи перед будущим И страху, и катастрофизму в общественном сознании был объявлен вызов в философии Нового времени Вера в прогресс, оптимистические воззрения на судьбу человечества способствовали снижению уровня тревожности, поэтому мыслители этого времени решали проблему страха рационалистически, отдавая приоритет разуму перед чувствами

В эпоху Просвещения проблемой страха занимались Д Юм, П Гольбах, К А Гельвеций и др С атеистических позиций они исследовали природу этого чувства как социального явления, феномена психического сознания, источника возникновения религиозных вероучений

На осмысление данной проблемы в немецкой классической философии, на наш взгляд, прежде всего повлияло характерное для этого периода смещение акцентов с анализа природы на исследование человека, человеческого мира и истории Деятельность людей в немецкой классической философии рассматривается только как духовная деятельность, а потому на самые

фундаментальные вопросы ее представители отвечают с позиции сначала субъективного, а затем объективного идеализма

В параграфе 2.2. рассматриваются философские исследования страха в экзистенциализме и психоанализе Задачей данных течений, отражающих кризис современной эпохи, было осмысление разрушительного начала, скрытого в самом человеке Поэтому именно в них страх был познан в своем основополагающем значении - в качестве важнейшего экзистенциала человеческого бытия, условия становления подлинного существования

Страх как компонент индивидуального и общественного сознания в экзистенциализме и психоанализе является результатом нестабильного, угрожаемого положения человека в современном мире, реакцией на те требования, которые общество предъявляет к личности Страх - это следствие порожденного культурой внутреннего конфликта человека с самим собой и с окружающей его социальной средой

Первое определение страха в качестве состояния неопределенного, расплывчатого беспокойства, отличного от обычного его понимания как чувства, возникающего перед какой-либо конкретной опасностью, принадлежит одному из наиболее значительных предшественников современного экзистенциализма - датскому философу С. Кьеркегору Работы экзистенциалистов М Хайдеггера, Ж -П Сартра, А Камю, К Ясперса и др во многом опираются на учение этого мыслителя

Наряду с отрицательным воздействием страха на ход социальных процессов, представители экзистенциализма и психоанализа особо выделяли его положительное значение в качестве решающего фактора для осознания человеком истинной цели своего существования в мире Но если в экзистенциальной философии иррациональный страх способствует пробуждению индивида от обыденности, то в психоанализе он заставляет человека чувствовать вину перед окружением, бояться своей собственной деструктивной деятельности

В работах 3 Фрейда и его последователей Э Фромма, К Хорни и др иррациональный страх - это страх перед бессознательными разрушительными силами, сконцентрированными в человеке Такое толкование страха акцентирует наше внимание, в отличие от экзистенциальной философии, на негативной стороне свободы Ведь свобода, если она не одухотворена моральной ответственностью, может обернуться антисоциальностью

В области исследования проблемы страха работы экзистенциалистов и представителей психоанализа, в первую очередь С Кьеркегора и 3 Фрейда, не остались без внимания русских религиозных философов, а в отдельных вопросах были для них очень значимыми

Таким образом, в работе показано, что философское осмысление феномена страха имеет свои позитивные результаты и достижения С течением времени страх приобретал новые культурные формы, и каждая философская концепция страха искала способы его рационального исследования и пути преодоления В непосредственной взаимосвязи с понятием страха философами прошлого исследовались идеи свободы, познания, надежды и Бога, составляющие

духовную основу социального бытия Интерес к феномену страха в качестве социально-философской категории существовал на протяжении всей истории развития философской мысли. С развитием самосознания человека, усложнением его внутреннего мира и с характерными для каждой эпохи социальными преобразованиями проблема страха получала все более широкое освещение в различных философских учениях

В третьем параграфе «Феномен страха и его социальные характеристики в русской религиозной философии конца XIX - первый половины XX вв.» рассматриваются общие для русских мыслителей вопросы, непосредственно отражающие проблематику страха

В первую очередь сюда относятся философские воззрения русских мыслителей на существование феномена смерти и его неизбежное следствие -извечный страх человечества перед собственной конечностью Страх смерти часто нейтрализуется путем духовного освоения действительности, обращения к религии В связи с этим, большое значение имеет понимание страха как религиозного чувства, определяющего уровень нравственного сознания личности, отношение человека к Богу И, наконец, третья группа проблем касается роли страха и его места в механизмах социальной регуляции, в качестве мощного орудия власти, направленного на устрашение масс Указанные аспекты страха характеризуют данный феномен как онтологически присущий человеку и раскрывающийся в его социо-культурной среде

При анализе страха как социального феномена в работе приводятся взгляды В Соловьева, С Булгакова, И Ильина, В Розанова, Л Карсавина, Б Вышеславцева и других мыслителей эпохи русского духовного ренессанса

Наиболее острой формой страха, затрагивающей онтологические основания человека, русские мыслители считали страх смерти Чувство, которое можно противопоставить вечной тревоге человечества перед смертью - любовь Именно вера в любовь, по мнению В Соловьева, И Ильина и др, избавляет человечество от страха неизбежности смерти, наполняя жизнь абсолютным содержанием

Значение страха в религиозных переживаниях, на наш взгляд, в русской философии рассматриваемого периода предопределено социально-нравственной функцией религии в целом Религия как форма общественного сознания должна способствовать единению людей в любви и добре, сеять в их душах мир и покой и тем самым регулировать формы их поведения и общения

Достаточно остро в работах русских религиозных мыслителей поставлена проблема страха в сфере политики Наряду с признанием необходимого использования страха в качестве метода управления массами русские философы особо выделяют возможные отрицательные последствия этого феномена как орудия политической борьбы возникновение государственного террора, зарождение тоталитарных режимов

Автор приходит к выводу, что тема спасения, избавления от зла, страдания и ужаса жизни для человеческой личности, народа, мира и человечества в целом была одной из самых животрепещущих для русских философов рассматриваемого периода И именно в своем познании страха, смерти,

страдания они проливают свет на непостижимую тайну человека, на его антропологическую неизведанность В осмыслении страха, как и многих других важнейших социальных явлений, значительную роль играет общая христианская направленность русских философов, их антропоцентричность, осознание смысла жизни как самотождественности с другими Все это придает русской философии рассматриваемого периода самобытный и независимый характер, свидетельствует об оригинальности концепций страха у отечественных мыслителей

Вторая глава «Страх как социальное явление в философии русского духовного ренессанса» посвящена социально-философскому анализу феномена страха в творчестве русских религиозных мыслителей, наиболее полно исследовавших данную проблему, - Н Бердяева, Л Шестова, С Франка и С. Левицкого

В первом параграфе «Природа социальных и индивидуальных страхов в религиозном экзистенциализме Л.И. Шестова и H.A. Бердяева» представлено исследование концепций страха у этих мыслителей

Необходимо отметить, что характерной чертой экзистенциализма Н. Бердяева и Л Шестова является экспрессивность субъекта или его эмоциональный мир, растворение представлений человека в его духовных переживаниях Указанные особенности философии Бердяева и Шестова во многом определяют понимание ими феномена страха как важнейшей эмоциональной составляющей сознания личности и общества

В соответствии с экзистенциальной традицией в философии Л Шестова и Н Бердяева страх подразделяется на рациональный и иррациональный Рациональный страх, по мнению мыслителей, происходит не из духовного источника, а из социальной обыденности и выступает основой греховной жизни, состоянием унижающим, а не возвышающим человека. Иррациональный же страх - это важнейший экзистенциал человеческого существования Так же, как отчаянье, безнадежность, сомнение, он является постоянным спутником жизни, следствием извечной борьбы человека с необходимостью В то же время, иррациональный страх - отправная точка для постижения человеком смысла своего существования в мире

На основании анализа взглядов Л Шестова и Н Бердяева установлено, что в философии трагедии Шестова страх имеет строго индивидуальную направленность Человек трагедии одинок и не желает сливаться с единым, стремясь отстоять свое право на индивидуальность, на уникальное личностное видение окружающего мира Он может познать свой страх в качестве источника всего реального содержания жизни только непосредственно в своем личном экзистенциальном опыте, в полной оторванности от всего того, что составляет понятие «мира общего»

В общении и обществе Шестов видит причины приспособления индивидов к среднему и общему, соскальзывания в сферу лжи и несвободы Философия же трагедии, по мнению Шестова, далека от того, чтобы искать популярности Она не борется с общественным мнением и ей не страшны людские суждения

Источник страха и ее настоящий враг - это законы природы, их вечность и неизменность

В философии Бердяева страх «одинаково царит и в жизни индивидуальной и в жизни социальной» Как социальный феномен он является следствием отчуждения индивида от общества. Страх искажает сознание и мешает познавать истину, но одновременно он есть мощный стимул для преодоления состояния объективированности и субъекта, и мира

Причину отчуждения мыслитель видит в извечном трагическом конфликте личности и общества В «падшем» объективированном мире общество превращается в социальную обыденность и проявляет себя как враждебная личности сила Результатом такого отчуждения человека от общества является переживание им острого чувства страха и тоски по мирам иным, которые являются человеку в его снах, мистических прозрениях и творческих интуициях Личности Бердяев отдает безусловный приоритет перед обществом, но трагедия личности в том, что общество тиранит личность Реализация личности требует мужества, победы над страхом жизни и смерти, который, считает философ, является следствием утилитаризма, искания благополучия и избавления от боли, вместо стремления к свободе и совершенству

Проблема страха у Бердяева неразрывно связана с вопросом о природе и специфике времени, о соотношении таких понятий как «время» и «вечность» В этой связи на первое место выдвигается страх человечества перед будущим, как культурная характеристика эпохи и основа катастрофического сознания

Страх перед будущим достигает максимальной остроты в страхе смерти Рассмотрение этого страха в философии Бердяева направлено на его анализ в сознании отдельного индивида в качестве частицы мира в его историческом развитии в целом «Смерть личная и смерть мировая, как и смерть наций и цивилизаций, как и смерть исторических форм государства, общества и бытового уклада, означает катастрофическое напоминание смысла и правды о том, что они не исполнены и искажены» 1

Среди способов преодоления страха Бердяев особо выделял творчество Творческая активность человека должна победить в нем все эгоистичное и самолюбивое, считал он, в том числе и страх личной гибели.

С позиций христианского экзистенциализма Л Шестов и Н Бердяев в противоборстве человека со страхом подчеркивают всемогущую силу религиозности Христианство, по мнению мыслителей, прямо смотрит в глаза смерти, побеждает трагизм жизни, поэтому для человека верующего избавление от страха заключается в чувстве совершенной любви к Богу

Во втором параграфе «Страх как феномен социального бытия личности в философии С.Л. Франка» главной задачей, поставленной автором, является анализ работ мыслителя на предмет исследования природы и механизмов проявления страха в структуре социального бытия человека

В работе констатируется, что страх как общественный феномен является неотъемлемой характеристикой социального бытия личности В философии

' Бердяев Н А О назначении человека /НА Бердяев - М Республика, 1993 С 226

Франка вопросы смысла человеческой жизни, познания подлинной причины экзистенциального кризиса на переломе двух эпох, специфики духовной жизни отдельного индивида и всего общества характеризуют различные аспекты страха как социального явления

Существующие современные исследования проблемы страха позволяют утверждать, что страх в качестве общественного феномена актуализируется в трех основных формах страхе отсутствия смысла, страхе вины и страхе смерти. Каждая из перечисленных форм оказывает влияние на определенный уровень социального бытия личности онтологический - связанный с осознанием человека своей конечности, духовный - реализующийся в поисках смысла социального бытия и нравственный - исходящий из мотивации вины' Указанные формы или основания страха прослеживаются в философии С Франка как учения о взаимоотношениях реальности и человека.

На основании анализа взглядов философа на существование феномена смерти определено, что страх смерти в его учении глубоко онтологичен Посредством страха смерти небытие угрожает онтическому (сущему) самоопределению личности Человек в своем качестве человека независимо от той цивилизации, к которой он принадлежит, с тревогой осознает угрозу небытия и нуждается в мужестве постоянно утверждать себя ей вопреки Испытывая страх смерти, человек боится, прежде всего, утраты «абсолютной первоосновы своего бытия» - в качестве «я» как «неповторимого носителя сознания»

Страх перед бессмысленностью жизни, с точки зрения Франка, становится как никогда актуален в эпоху крушения кумиров и той духовной ситуации, в которой оказалось все человечество на рубеже веков Почувствовать подлинную почву своего бытия человек может, только посвятив себя смыслоисканию По мнению мыслителя, смысл жизни дается лишь сознанием причастности к некому высшему и абсолютному благу В поклонении святыне, бескорыстном служении ей, в чувстве «собственной сопринадлежности к некой небесной родине - к дому Бога»2 человек черпает мужество и обретает смысл жизни

Страх вины исследуется Франком в его противопоставлении такой нравственной категории как «совесть» Совесть соотносится с внутренним стыдом человека перед самим собой, мучительной тоской по просветлению и самоочищению, желанием исправить непоправимое Эти глубоко личные человеческие переживания в корне отличны от страха перед нарушением общепринятых норм поведения или страха вины, угрожающему нравственному существованию человека

В исследовании проблемы страха в творчестве Франка также освещены вопросы роли данного феномена в политических отношениях как орудия государства и власти, страха в качестве религиозного чувства и т д Основные размышления мыслителя концентрируются на основе человеческого бытия -духовности и являются отражением идеи укорененности человека в мире

' См ТиллихП Мужество быть / П Тиллих Теология культуры -М Юрисгь, 1995

2 Франк С Л Свет во тьме Опыт христианской этики и социальной философии / С Л Франк Духовные основы общества -М Республика, 1992 С 427

Все рассмотренные аспекты страха в философии С Л Франка охватывают социальное бытие человека и как носителя определенных характеристик, которые он стремится сохранить, и как участника социального взаимодействия, обладающего определенным набором возможностей

Третий параграф «Феномен страха в социально - нравственной теории С А Левицкого» посвящен исследованию данной проблемы в творчестве видного русского мыслителя XX столетия, основоположника идей солидаризма С А Левицкого

В работе показано, что для исследования проблемы страха мыслитель обращается к различным философским учениям - гносеологии и метафизике, этике, религиозной и социальной философии Результатом такого подхода является представленный им многоплановый анализ явления страха

Левицкий рассматривает биологическую и психическую природу страха, анализирует его феноменологию и сопоставляет страх с основными этическими категориями На основании этого он делает вывод, что в непосредственной взаимосвязи с феноменом страха раскрываются сущностные характеристики личности, которые касаются как ее нравственного сознания, так и выполняемых ею социальных функций Скупой, отмечает Левицкий, испытывает страх потерять нажитые богатства, общественный деятель - популярность и т д Под влиянием данных многочисленных фобий страх смерти часто уходит на второй план Страх, в принципе, считает Левицкий, может служить очень точной характеристикой человека, и перефразирует известную пословицу «Скажи мне, чего ты больше всего боишься, и я скажу тебе, кто ты» 1 Философ делает вывод, что природа страха коренится в боязни человека утерять собственную личность

Феномен страха рассматривается философом как «эмоциональное проявление свободы» и доказательство ее реальности Необходимо отметить, что «свобода является главной темой всего философского творчества С А Левицкого» и «той своеобразной социально-философской призмой, через которую рассматриваются все остальные предметы»2 Критический анализ, данный им многим современным экзистенциальным трактовкам свободы, ответственности и страха, с большей полнотой обнаруживает его собственные взгляды

Левицкий утверждает, что страх - основополагающая черта всей эпохи Важный момент, заслуживающий пристального внимания с позиции мыслителя, это кризис идеи свободы в современном обществе и роль страха в данном кризисе Свобода - великое благо и великое бремя одновременно, но она не должна зависеть от стихийных сил личного и общественного подсознания, так как свобода - это самоопределение, самоутверждение личности Страх перед свободой, следовательно, один из самых ярких показателей наступившего кризиса

Страх свободы способствует добровольному отречению от своего собственного «я» в пользу выбранного людьми или же навязанного им

'Левицкий С А Трагедия свободы / С А Левицкий - М Канон, 1995 С 223

2 Сапов В В Сергей Александрович Левицкий Историко-биографический очерк / С А Левицкий Трагедия свободы - М Канон, 1995 С 436,437

авторитета, Это, в свою очередь, служит причиной возникновения тоталитарных режимов, величайшее зло которых заключается как раз в подавлении и искоренении свободы, в ее подмене организованным рабством Демократический же строй, напротив, ценен своими реальными гарантиями свободы

Решение проблемы страха мыслитель так же, как и его предшественники Н Бердяев, Л Шестов, С Франк, видит в обращении человека к религиозной вере Социокультурный и исторический фон XX столетия способствует вытеснению религиозной веры чувством страха в подсознании человека Только религия, считает мыслитель, способна дать нам «ощущение своей укорененности в бытии, ощущение своего твердого индивидуального места»

Кроме того, личность, подчеркивает он, снова должна найти свой центр, а обществу необходимо солидаризироваться Соборность, солидарность и вера -возможные пути к спасению «Возрождение религиозного сознания может быть единственным путем к обретению личностью утерянного духовного центра и, стало быть, единственным путем к сублимации безликого коллектива в соборное общественное целое, в надличное "мы"» 1

Все сказанное, на наш взгляд, подтверждает наличие глубокой преемственности идей С А Левицкого по отношению к идеям его предшественников, не умаляя при этом значимость его философских взглядов в осмыслении данной темы На новом этапе развития религиозно-философской мысли Левицкий не просто повторяет уже известные нам идеи, а дает им более детальную разработку, обозначая как социально-философские, так и морально-этические стороны проблемы

Таким образом, страх как социальный феномен получил серьезную разработку в творчестве русских религиозных мыслителей конца XIX - первой половины XX веков и исследовался в контексте важнейших общественных проблем. Пути преодоления страха, предложенные русскими философами, способствуют формированию новой ценностной системы в духовно-нравственной сфере общества на основе элементов православной системы ценностей и актуальны для современной российской действительности

В «Заключении» диссертационного исследования подведены итоги, систематизированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над представленной проблемой

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1 Логинова Е Г Страх в нравственном сознании студентов педвуза (опыт конкретного социологического исследования) [Текст] / ЕГ^ Логинова // Известия Российского государственного педагогического университета им.

'Левицкий С А Трагедия свободы / С А Левицкий - М Канон, 1995 С 365

А. И. Герцена. №10(31): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007.-С 202-206 ISSN 1992-6464 0,4 п л

Статьи

2 Логинова Е Г Страх как нравственная проблема в философии С А Левицкого [Текст] / Е Г Логинова // Молодая наука Забайкалья Аспирантский сборник В 2-х частях Ч I - Чита Изд-во ЗабГПУ, 2005 - С 120-123 ISBN 585158-277-4 0,2 п л

3 Логинова Е Г Л Шестов и С Кьеркегор о страхе как метафизическом явлении [Текст] / Е Г Логинова // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы VII международной научно-методической конференции /Отв редактор А М Антипова - Уссурийск Изд-во УГГТИ, 2005 -С 59-61 ISBN 5-86733 - 112- 1 0,4 п л

4 Логинова Е Г Проблема страха в этических системах античности [Текст] / Е Г Логинова // Аспирант и соискатель Журнал актуальной научной информации №2(39) - Москва Изд-во «Компания Спутник +», 2007 - С 26-29 ISSN 1608 -9014 0,35 п л

5 Логинова Е Г Духовно-нравственные основания страха в экзистенциальной философии Н А Бердяева [Текст] / Е Г Логинова // Проблемы славянской культуры и цивилизации Материалы IX международной научно-методической конференции / Отв редактор А М Антипова - Уссурийск Изд-во УГПИ, 2007 -С 17-19 ISBN978-5-86733- 162-7 0,4п л

6 Логинова Е Г Страх как компонент структуры личности и общества в русской религиозной философии конца XIX -XX вв [Текст] / Е.Г. Логинова // Вопросы гуманитарных наук Журнал актуальной научной информации № 4(31) - Москва Изд-во «Компания Спутник +», 2007 - С 41-43 ISSN 1684 -2618 0,3 п л

Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный. Уел печ л 1,3 Уч-изд л 1,3 Заказ № 13107 Тираж 100 экз

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им НГ Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129