автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Стратегии интеграции и адаптация иммигрантов из стран Северной Африки в современном французском обществе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дьяконов, Константин Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Стратегии интеграции и адаптация иммигрантов из стран Северной Африки в современном французском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дьяконов, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ ИНТЕГРАЦИИ ИММИГРАНТОВ.

1Л Выбор терминов: интеграция или ассимиляция?.

1.2 Работы социологов Чикагской школы. „Классическая" теория ассимиляции.

1.3 Критика „классической," теории ассимиляции.

1.4 Специфика „французской модели" интеграции иммигрантов.

2.НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ МАГРИБСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВО ФРАНЦИИ.

2.1 Социально-демографические характеристики исследуемой группы.

2.2 Социально-экономическая интеграция.

2.3 Культурная интеграция.

2.4 Реисламизация населения магрибского происхождения.

2.5 Интеграция населения магрибского происхождения в политическую сферу общественной жизни.

3.ИНТЕГРАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИНИМАЮЩЕГО ОБЩЕСТВА

3.1 Негативный образ арабо-мусульманского населения: основные составляющие.

3.2 Дискриминация населения магрибского происхождения.

3.3 Факторы, способствующие интеграции.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Дьяконов, Константин Борисович

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия интеграция полиэтнического и поликонфессионального общества, принимающего значительные потоки иммигрантов, стала привлекать все большее внимание российских специалистов. Страны Запада с давним опытом демократических институтов и гражданского общества первыми столкнулись с необходимостью выработки мер по регулированию интеграционных процессов. Опыт интеграции выходцев из стран Третьего мира в Европе и Северной Америке насчитывает не одно десятилетие. И сегодня западная социология предлагает различные объяснения социальной реальности, на которых основывается оценка эффективности той или иной политики интеграции, а также выводы о необходимости конкретных изменений в политической практике. Более глубокое знакомство российских специалистов с социальными реалиями в странах Запада и их концептуализацией в научной литературе представляет собой ресурс для осмысления российской ситуации, а также позволяет более осторожно подойти к использованию иностранного опыта в качестве обоснования прогнозов и конкретных политических мер в России.

В последние несколько лет на русском языке вышло немало публикаций, посвященных рассмотрению существующих социальных и политических практик в полиэтнических странах и их сопоставлению с ситуацией в России. При этом интерес исследователей был направлен прежде всего на так называемые «иммигрантские» страны - США, Канаду, Австралию. Подобный выбор во многом справедлив. Именно в этих странах начались и в дальнейшем получили свое развитие дебаты вокруг политики регулирования культурного разнообразия. В то же время европейский опыт, представляющий не меньший интерес, известен не столь широко.

Среди государств Европы особое место занимает Франция - страна с исторически сложившимся этническим разнообразием, которое за последние полвека увеличилось благодаря значительному числу иммигрантов не-европейского происхождения. Французская республика, изначально осуществляющая политику построения нации по модели гражданского общества (политический [1] или гражданский [2] национализм), в последнее время стала объектом пристального внимания в России в связи с попытками концептуализации российского нациестроительства и особенно после событий в пригородах французской столицы осенью 2005 г. Произошедшие беспорядки стали серьезным поводом как для переоценки отношения в обществе к «проблемным» городским районам, так и для трансформации политики интеграции все более этнически разнообразного населения страны.

Интерес к ситуации во Франции не в последнюю очередь связан с тем, что в этой, традиционно католической, стране проживают самые крупные по своей численности в Западной Европе конфессиональные меньшинства - буддисты и мусульмане, причем, именно последние привлекают к себе наибольшее внимание и становятся объектом алармистских заявлений о «войне религий» и «разрушении европейской цивилизации» [3]. Идея «Еврабии» [4], прозвучавшая в 2005 г., получила широкий резонанс в прессе и политических кругах. В России подобные настроения нашли свое отражение в намеках на «доморощенных марокканцев » [5] в лице трудовых мигрантов из Средней Азии и на возможность повторения «французского сценария» в российских городах. Распространение идей о « мусульманской угрозе » ведет к необходимости исследования реального положения выходцев из стран Северной Африки во Франции.

Во Франции прежние волны иммиграции преимущественно из европейских и католических стран (до 1960-х гг.) нередко противопоставляются новым иммигрантам из бывших африканских колоний, где преобладает мусульманское население. Французские политики и общественные деятели регулярно заявляют о меньшем интеграционном потенциале молодежи североафриканского происхождения в сравнении с выходцами из Испании или Португалии. Подобные сравнения в пользу предыдущих волн иммиграции характерны и для других стран, столкнувшихся со значительными новыми потоками иммигрантов. Однако если в США противопоставление выстраивается в первую очередь на предположении о более низкой квалификации новых иммигрантов, то во Франции акцент делается на их меньшую культурную готовность к ассимиляции.

Начиная с 1980-х гг. республиканская модель интеграции монополизировала право на политический, общественный и научный дискурс вокруг проблематики иммигрантов [6]. Следствием этого является незначительное число работ, посвященных данной проблематике, а также заметное отставание в области эмпирических и теоретических исследований не только от США, где литература подобного рода начиная с работ социологов Чикагской школы получила наибольшее развитие, но и от других европейских стран, характеризующихся менее продолжительной историей иммиграции. Сложности изучения интеграции населения иммигрантского происхождения во Франции также связаны с практически полным отсутствием «этнической статистики» — статистической информации, отражающей этническую и конфессиональную принадлежность ' жителей страны.

Если социальные реалии французского населения магрибского происхождения и в целом мусульман уже освещались в работах российских социологов, этнологов и историков, то анализ интеграции рассматриваемой группы во французскую нацию в контексте политической модели, формально не признающей этнокультурную специфику в публичном пространстве, проводился лишь в связи с ее отдельными аспектами. Комплексный анализ интеграционного процесса в различных сферах социальной жизни с учетом роли индивидуальных и коллективных акторов, интеграционного потенциала принимающей среды, нарастающей роли транснациональных сообществ и динамики политических практик в отечественной литературе до сих пор проведен не был. Все это обусловливает актуальность данного исследования и его практическую значимость.

Научная разработанность проблемы. Возникновение концепций социальной интеграции связано с общественными изменениями на рубеже XIX-XX вв. - процессом модернизации общества. Переход от «традиционной», «механической» в определении Э.Дюркгейма, к «органической» социальной организации способствовал смене представлений о становлении единого национального общества. Традиции социологического осмысления интеграции и социальной сплоченности, заложенные классиками социологии, были продолжены исследователями Чикагской школы, в работах которых прослеживается значительное влияние идей о «чужаке» Г.Зиммеля, представлений Ф.Тенниса о Gemeinschaft и Gesellschaft, а также трудов Э.Дюркгейма, посвященных социальной интеграции.

Основные положения теории ассимиляции, предложенной чикагскими социологами, оставались господствующими в литературе, посвященной интеграции иммигрантов на протяжении большей части XX в. Вклад Чикагской школы в понимание процесса интеграции также заключается в разработке таких основополагающих для дальнейших исследований концепций как дезорганизация и реорганизация (У.Томас, Ф.Знанецкий [7]), цикл ассимиляции (Р.Парк, Э.Бер-джесс [8]), сегрегация городского пространства (Э.Берджесс, Л.Вирт [9], Ф.Фрейзер [10]), социальная дистанция (Э.Богардус [11]), маргинализация (Э.Стоунквист [12]) и др.

Операциональное определение концептов «классической» теории ассимиляции дал М.Гордон [13], выделивший различные аспекты этого процесса. Тем не менее предложенная им модель, ставшая основой для множества эмпирических исследований, была подвергнута критике со стороны специалистов, рассматривающих этнокультурное разнообразие как неотъемлемую характеристику принимающего общества (Н.Глейзер, П.Мойнихан [14] и др.), а также со стороны социологов, разделяющих неомарксистскую точку зрения и подчеркивающих роль классового неравенства в процессе интеграции (Р.Блаунер [15], Э.Бо-насич [16] и др.). Кроме того существовавшая парадигма ассимиляции не учитывала транснационального характера иммиграции, на которое прежде всего обратили внимание исследователи диаспор (П.Джилрой [17], У.Сафран [18], Х.Тололян [19] и др.).

Попытка пересмотреть «классическую» теорию с учетом критики и наработок экономической социологии была сделана исследовательским коллективом под руководством А.Портеса, предложившего теорию сегментной ассимиляции [20]. Важную роль в осмыслении интеграции населения иммигрантского происхождения авторы данной теории отводят социальному капиталу, концепция которого была введена в социологическую литературу П.Бурдье [21] и разработана Дж.Коулмэном [22]. Отдельного упоминания заслуживает недавняя работа американских социологов Р.Алба и В.Нн [23], демонстрирующих адекватность теории ассимиляции для понимания реалий «новых» волн иммиграции и предлагающих ее современное прочтение. Во франкоязычной литературе схожая точка зрения на процессы интеграции иммигрантов прослеживается в работах таких авторов как Ф.Дюбе [24], Р.Касторьяно [25], К.Ле Ю [26], Д.Ле-путр [27], А.Мансо [28], М.Сафи [29], М.Трибала [30].

Непосредственно с темой диссертационного исследования связаны работы многих французских специалистов, занимающихся проблематикой населения магрибского происхождения во Франции, которые могут быть объединены в несколько основных направлений. В частности, социально-демографические и социально-экономические аспекты интеграции иммигрантского населения исследуют П.Вейль [31], Ф.Дюбе, Д.Лапейронни [32], Ж.-Л.Ришар [33], М.Трибала [30], Ф.Эран [34] и др. Политические предпочтения и электоральное поведение - С.Бруар, В.Тибери [35] и др. Ценности и верования, определяющие повседневность иммигрантов и их потомков, анализируются в исследованиях Э.Фланкара [36]. Проблематику дискриминации и расизма в отношении жителей Франции магрибского происхождения анализируют В.Жейссер [37], Р.Ка-стель [38] и др. Отдельное направление связано с изучением населения магрибского происхождения через призму ислама, данной тематике посвящены работы таких авторов как Л.Азаб [39], А.Буайе [40], Ж.Ваис и Дж.Лоуренс [41], К.Витоль де Вандэн [42], Н.Какпо [43], Ж.Кепель [44], Р.Лево [45], Х.Мозен-Финан [46], О.Руа [47], Ж.Сезари [48], Ф.Хосрохавар [49] и др.

Публикации российских специалистов, исследующих проблематику интеграции в условиях Франции, стали появляться с середины 1990-х гг. Особого внимания среди них заслуживают работы Е.И.Филипповой [50], анализирующей положение французов североафриканского происхождения в контексте французской иммиграционной и культурной политики, а также И.В.Понкина [51], рассматривающего взаимодействие государства и ислама в условиях верховенства принципа светскости. Истории становления мусульманского сообщества во Франции посвящены работы М.К.Любарт [52], А.В.Кудрявцева [53]. Роль иммиграции в изменении французского подхода к культурному разнообразию рассматривает А.И.Куропятник [54]. В проведенном Е.Б.Деминце-вой [55] комплексном исследовании предпринята попытка охватить разные стороны жизни, а также проблемы, с которыми сталкиваются жители Франции североафриканского происхождения.

В рамках данной работы важную роль для выявления страновой специфики теоретического и практического подхода к интеграции иммигрантов и регулированию культурного разнообразия сыграли исследования таких авторов как П.Вейль [31], Г.С.Витковская [56], Д.Горовиц [57], Ж.А.Зайончковская [58], К.Инглис [59], Р.Касторьяно [60], В.И.Мукомель [61], Ж.Нуарьель [62], Э.А.Паин [63], А.Сайад [64], А.Фэйвелл [65], Д.Шнаппер [6] и др.

Для понимания межгрупповых взаимодействий в условиях культурного разнообразия важное значение имели работы, посвященные исследованию этнического самосознания, процессов воспроизводства и производства этнической и надэтнической идентичности, Б.Андерсона [66], Ю.В.Арутюняна [67], Ф.Барта [68], З.Бокшаньского [69], Р.Брубэйкера [70], В.Воронкова [71], М.Вье-вьорка [72], А.А.Галкина [73], Э.Геллнера [74], М.К.Горшкова [75], А.Б.Гофмана [76], М.Н.Губогло [77], Л.Д.Гудкова [78], Л.М.Дробижевой [79], И.М.Кузнецова [80], Н.Р.Маликовой [81], С.В.Рыжовой [82], Э.Смита [83], Г.У.Солдато-вой [84], Н.Е.Тихоновой [85], В.Тишкова [86], Э.Хобсбаума [87], В.Д.Шапиро [88] и др. Отдельного упоминания заслуживает классификация этносоциальных процессов, разработанная Ю.В.Бромлеем [89].

Объектом исследования являются жители Франции магрибского происхождения, т.е. связанные своим происхождением с одной из стран Магриба -Алжиром, Марокко или Тунисом. Их этническая и конфессиональная принадлежность, страна исхода и опыт иммиграции при необходимости оговариваются в тексте дополнительно.

Предметом исследования является процесс интеграции иммигрантов и их потомков в демократическое общество с идеологией гражданской нации.

Под иммигрантами в данной диссертации понимаются лица, родившиеся за пределами Франции, изначально являющиеся гражданами другого государства, переехавшие и проживающие во Франции, вне зависимости от их легального статуса. Термины, обозначающие национальную принадлежность (например, «алжирец»), используются в соответствие с политическим определением нации, т.е. как указание на гражданство.

Хронологические рамки исследования - 1980-2000-е гг.

Целью данной диссертационной работы является анализ подходов к интеграции иммигрантов для выявления наиболее эффективных приемов включения иммигрантского населения в принимающее общество.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- проанализировать социологические подходы к изучению процесса интеграции иммигрантов в принимающее общества и сформулировать теоретические основы для исследования процесса интеграции населения магрибского происхождения во Франции;

- раскрыть специфику «французской модели» интеграции иммигрантов в принимающее общество;

- проанализировать демографические, социально-экономические и культурные характеристики населения Франции магрибского происхождения;

- рассмотреть ценностные ориентации принимающего общества и политику, проводимую правительством Франции, способствующие интеграции населения магрибского происхождения во французскую политическую нацию;

- выявить значимость индивидуального и коллективного действия в процессе интеграции, концептуализировать рассматриваемый в работе эмпирический материал, опираясь на существующие теории интеграции иммигрантов в принимающее общество;

- предложить концептуальную основу для осмысления интеграционных процессов в российских реалиях.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на синтезированном, интегральном подходе. В понимании интеграционных процессов автор опирается на структурно-функциональный и деятельностно-акти-вистский подходы.

Эмпирическая часть исследования выполнена на основе анализа Конституции, официальных документов, характеризующих французскую национальную политику на уровне отдельных регионов и страны в целом, материалов аналитических отчетов, опубликованных французскими правительственными органами (Национальная консультативная комиссия по правам человека (CNCDH),

Центр стратегического анализа при правительстве Франции (CAS), Совет по экономике, социальным вопросам и окружающей среде при правительстве Франции (CES), Национальный институт статистики и экономических исследований (INSEE) и др.), а также неправительственными аналитическими центрами (UNESCO, Institut Montaigne, CSA, Commission Islam et Ьшскё и др.).

Основными источниками для анализа социальных практик интеграции явились результаты работ французских исследователей:

- Проекта «Географическая мобильность и социальная инсертация» (Mobilite geographique et insertion sociale - MGIS), проведенного в 1992-1993 гг. под руководством М.Трибала [30], который включал опрос на основе трех выборок: иммигрантов в возрасте 20-59 лет из Алжира, Испании, Марокко, Португалии, Турции, стран Тропической Африки и Юго-Восточной Азии (случайная выборка, 8522 чел.); детей иммигрантов из Алжира, Испании, Португалии в возрасте 20-30 лет, родившихся во Франции (случайная выборка, 1921 чел.); и французов (репрезентативная выборка, 1822 чел.);

- Исследования, проведенного в 2005 г. под руководством С.Бруара и В.Тибери [35], включавшего опрос совершеннолетних французов иммигрантского происхождения, у которых по крайней мере один из родителей был гражданином одной из стран Африки или Турции (п=1003), и опрос совершеннолетних французов, родители которых родились во Франции (п=1006). «Иммигрантская » выборка изначально отличалась большей долей молодежи, чем в группе сравнения (так, в первой выборке лица в возрасте 18-31 год составляли 51%, во второй - 22%);

- Опросов, проведенных исследовательской компанией CSA совместно с Информационной службой правительства Франции для Национального консультативного комитета по правам человека (CNCDH) в 2005-2008 гг [90-93]. Выборка репрезентативная, составленная методом квот по стратифицированной и территориальной модели. Объем выборочной совокупности составил 1011 чел. в 2005 г., 1026 чел. - в 2006 г., 992 чел. - в 2007 г., 968 чел. - в 2008 г.;

- Опроса молодежи иммигрантского происхождения в возрасте 18-25 лет, родившихся или прибывших в возрасте до 6 лет в Германию, Францию, Великобританию, проведенного в рамках проекта Европейской комиссии « Эффективность стратегий национальной интеграции в отношении второго поколения мигрантов» (Effectiveness of National Integration Strategies Towards Second Generation Migrants - EFFNATIS) [94]. В 1999-2000 гг. были опрошены: в Великобритании 178 лиц, имеющих пакистанское происхождение, 130 - гуджарати и 418 лиц, родившихся в неиммигрантских семьях; в Германии - 287 лиц турецкого и 283 югославского происхождения, а также 215 выходцев из неиммигрантских семей; во Франции - 218 лиц алжирского, 212 португальского и 286 неиммигрантского происхождения.

Особую группу эмпирических данных составили материалы экспертных опросов французских социологов и политологов, проведенных диссертантом в октябре-декабре 2007 г., дополнившие используемые для анализа результаты исследований комментариями и замечаниями их авторов, а также невключен-ные наблюдения автора диссертации в Париже, Сен-Дени и Вильжуифе осенью 2007 г. В работе также использовались материалы периодической печати и информационно-аналитических интернет-порталов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту 1. На основе анализа теоретических подходов к изучению интеграции иммигрантов в принимающее общество интеграция может быть определена как многоаспектный и многоакторный процесс сближения между различными группами, формирующими социальную структуру общества, что предполагает постепенное ослабление этнических и, таким образом, социально-культурных отличий;

2. Культурная и социальная близость лиц магрибского происхождения к выходцам из того же этнического или конфессионального сообщества не препятствует их осознанию общности с остальными французами. С точки зрения языка общения и культурного потребления можно говорить об их аккультурации. На этом фоне у них сохраняется приверженность к религии и традиционная модель семьи, которые также находятся в процессе трансформации;

3. Успешная культурная интеграция не означает, однако, что иммигранты магрибского происхождения и их потомки наравне с другими французами участвуют в жизни принимающего общества, политических институтах и экономических практиках;

4. Расхождение между уровнем культурной, политической и социально-экономической интеграции неизбежно порождает фрустрации среди части иммигрантов и их потомков, которые особенно болезненно воспринимают условия своей жизни, будучи политически и культурно во многом французами. Разделяя западные ценности и, в частности, стремление к благополучию, успеху и профессиональному росту, молодежь магрибского происхождения в большей степени, чем их сверстники ощущает свой низкий социальный статус, что в ряде случаев является причиной агрессии по отношению к принимающему обществу;

5. Религия, предлагая четкие духовные и моральные ориентиры, становится для молодежи магрибского происхождения своего рода «убежищем» от трудностей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. При этом они обращаются к некоему универсальному исламу, отдаляясь от « семейного ислама» их родителей, включающего элементы марокканской, алжирской или тунисской культурной традиции. Ислам, который они выбирают, является, таким образом, не столько « возвращением к корням », сколько приобщением к новой «универсальной» идентичности, имеющей религиозную основу. Не воспринимаемые в качестве французов окружающими, но уже не считающие себя алжирцами, марокканцами или тунисцами, дети и внуки иммигрантов из Магриба сталкиваются с неизбежным противоречием в процессе самоидентификации. Принадлежность к универсальному, в значительной степени « воображаемому », исламскому сообществу позволяет выстроить положительный образ себя и пересмотреть свою инакость в позитивном смысле. В свою очередь это становится основанием для конструирования особой идентичности «французского мусульманина», предполагающей интеграцию во французское общество и обосновывающей сохранение этнорелигиозной и, в ряде случаев, социальной специфики;

6. Дискриминационные практики, расизм и исламофобия, распространенные во французском обществе, усугубляют положение населения магрибского происхождения и препятствуют его интеграции. В результате совмещения этнокультурных, расовых и социальных стереотипов в массовом сознании формируется образ «парня из пригорода» как отражение страхов, с одной стороны, перед « нашествием исламского фундаментализма на западную цивилизацию », а с другой - перед « опасными и неконтролируемыми пригородами»;

7. Интеграции населения магрибского происхождения способствует как личная заинтересованность иммигрантов и их потомков, так и французская политика по отношению к меньшинствам. За последние три десятилетия она претерпела значительные изменения - от «ортодоксального республиканского» подхода, не замечающего культурных различий в рамках французского общества, к стратегии, учитывающей реалии и проблемы, связанные с социальным и культурным разнообразием;

8. Можно выделить три направления, которые в дальнейшем, по всей видимости, могут способствовать решению проблемы интеграции населения иммигрантского происхождения во французское общество: признание в том или ином виде расового и этнокультурного разнообразия как основы для борьбы против расовой и этнической дискриминации; предотвращение «негативной дискриминации»; рассмотрение транснационального измерения проблемы и политических перспектив в рамках единой Европы, в частности, признание и поддержка культурной свободы на общеевропейском уровне.

Научная новизна исследования:

- обобщен опыт социологического изучения интеграционных процессов в отношении иммигрантов магрибского происхождения и их потомков во Франции;

- уточнено понятие интеграции как многостороннего процесса, отдельные аспекты которого в индивидуальном или коллективном жизненном опыте могут не совпадать по своим темпам, направленности или же вовсе отсутствовать;

- продемонстрировано сохранение национальной специфики в обсуждении интеграции иммигрантов на фоне сближения конкретных социальных и политических практик с опытом других демократических стран;

- предложена концептуальная основа для потенциального совершенствования интеграционных процессов в российских реалиях.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования позволяют уточнить концептуальные подходы к анализу процессов интеграции населения иммигрантского происхождения в гражданское общество; дают дополнительный материал для понимания природы коллективных идентификаций в условиях глобализирующихся обществ; позволяют сформулировать подходы к практическому решению проблемы регулирования этнокультурного разнообразия в рамках гражданской нации. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, политологов, управленцев, а также при написании учебников и учебных пособий по данной проблематике.

Апробация положений диссертационного исследования. Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных на трех научных конференциях в том числе: на международной конференции «Пост-коммунистический мир: 25 лет перемен» (Варшава, 5-8 июля 2006 г.); ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов «Социология в современном российском обществе: диагноз тенденций и перспектив» (Москва, 15 декабря 2007 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях Отдела этнической социологии, Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН. По вопросам, обсуждаемым в диссертационной работе, автором было опубликовано 5 печатных работ, среди которых три статьи в научных журналах (в том числе одна — в ведущем рецензируемом издании) [95-97], а также тезисы докладов на научной конференции [98] и Всероссийском социологическом конгрессе [99].

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии интеграции и адаптация иммигрантов из стран Северной Африки в современном французском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации делается попытка комплексного анализа включения населения магрибского происхождения в современное французское общество. Опираясь на типологию ассимиляции М.Гордона [13], автор обращает внимание на аспекты интеграции, связанные не только с изменениями характеристик населения иммигрантского происхождения, но и с изменениями, затрагивающими установки и практики принимающего общества.

Данные исследований французских социологов, свидетельствующие о различных темпах аккультурации и структурной интеграции выходцев из стран Магриба во Франции, автор диссертации предлагает анализировать с учетом расовых и религиозных предубеждений и дискриминирующих практик, характерных для принимающего общества, а также политических и социальных факторов, способствующих участию рассматриваемой группы в жизни французской нации.

На основании анализа результатов исследований французских социологов и проведенных экспертных интервью, автор диссертации заключает, что ислам остается важным ориентиром в организации повседневной жизни населения магрибского происхождения, но главным образом на индивидуальном уровне. Диссертант обращает внимание на выборочное соблюдение религиозных предписаний: одни получают особую, «символическую» значимость, тогда как другие забываются. Верующие не столько подчиняются традиционным нормам и религиозным институтам, сколько сами выбирают отвечающие их индивидуальным запросам ценности и практики.

Принадлежность к «воображаемому» исламскому сообществу позволяет выстроить положительный образ себя и пересмотреть свою инакость в позитивном ключе. В свою очередь, это становится основанием для конструирования особой идентичности «французского мусульманина», предполагающей интеграцию во французское общество с сохранением этнокультурной специфики.

Опираясь на результаты опросов, проведенных в 2004-2006 гг., диссертант отмечает, что французское население характеризуется относительной терпимостью к иммигрантам и иностранцам, которая сочетается с негативным отношением к иммиграции. Следствием « иммигрантофобии », а также сохраняющихся во французском обществе расовых предубеждений становится повседневная дискриминация населения магрибского происхождения в сфере жилья и досуга, на рынке труда, в СМИ и со стороны полиции.

Сопоставляя опыт адаптации различных волн иммиграции во Франции, автор диссертации делает предположение, что ксенофобия и дискриминация, наблюдаемые сегодня в отношение выходцев из Магриба и их потомков, воспринимаемые некоторыми как отражение «французского шовинизма» и непреодолимое препятствие на пути к интеграции, по всей видимости, представляют собой ситуативное явление.

Обращая особое внимание на специфику « французской модели» интеграции иммигрантских этнических меньшинств в гражданскую нацию, диссертант показывает несоответствие между декларируемым республиканским идеалом и конкретными политическими и социальными практиками во Франции. Тем самым автор диссертации подтверждает мысль о «политике прагматизма» [180], определяющей шаги французского правительства в сфере интеграции иммигрантского населения.

На уровне идеологии французский гражданский национализм, закрепленный в Конституции и других нормативных документах, обладает мощным интеграционным потенциалом. Предполагаемая универсальность декларируемых идей свободы и равенства граждан, непосредственное участие каждого отдельного гражданина в жизни общества посредством развитых демократических институтов, принадлежность к нации, обусловленная свободным волеизъявлением, - все это делает французский политический проект, по крайней мере в теории, привлекательным и достаточным для обеспечения политической лояльности вне зависимости от этнической, расовой или религиозной принадлежности французских граждан. Отказ от признания этнокультурных и расовых сообществ в публичном пространстве, что многими ставится в упрек французской модели, по сути поощряет производство множественных и гибридных культурных идентичностей, выходящих за рамки традиционных этнических или расовых сообществ. Таким образом, идеология гражданского национализма в данном случае изначально предполагает возможность сосуществования культурной свободы, которая становится неотъемлемой характеристикой современных обществ, с политической лояльностью, ограниченной пределами одной нации. В России подобная идеология находит свое отражение в опыте построения российской гражданской идентичности.

В то же время характерной чертой французской модели интеграции на уровне практик является ориентированность на прагматизм, что неизбежно требует признания специфики отдельных групп населения. Спектр возможных политических мер здесь варьирует от признания «через религию», продемонстрировавшего свою эффективность в процессе интеграции французских евреев и активно реализуемого президентом Н.Саркози в отношении «этнических» мусульман, до прямой (как в случае с квотами для французских алжирцев в эпоху Ш. де Голля) или опосредованной «позитивной дискриминации» (как в случае с «городскими зонами, требующими особого внимания»).

Отдельно диссертант оговаривает значение институтов гражданского общества в процессе интеграции. В отсутствие целенаправленной политики интеграции в 1960-1970-е гг. именно негосударственные объединения, в т.ч. инициируемые Католической церковью Франции, взяли на себя обеспечение процесса интеграции во французское общество. Сегодня деятельность местных и национальных ассоциаций предполагает, с одной стороны, поддержку в культурной и социальной сфере, с другой - мониторинг, противодействие дискриминации и расизму и привлечение внимания общественности к проблемам населения магрибского происхождения. Участие гражданского общества в борьбе с дискриминацией во французском обществе может быть особенно интересно для российского опыта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии интеграции и адаптация иммигрантов из стран Северной Африки в современном французском обществе"

На правах рукописи

003476823

Дьяконов Константин Борисович

СТРАТЕГИИ ИНТЕГРАЦИИ И АДАПТАЦИЯ ИММИГРАНТОВ ИЗ СТРАН СЕВЕРНОЙ АФРИКИ В СОВРЕМЕННОМ ФРАНЦУЗСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 23 00 02 Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

/ / ,

\ 7 СЕ'-

Москва - 2009

003476829

Диссертация выполнена в Центре исследований межнациональных отношений Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Дробижева Леокадия Михайловна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор Гофман Александр Бенционович

доктор социологических наук, профессор Маликова Наиля Рамазановна

Ведущая организация

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, кафедра национальных и федеративных

отношении

Защита состоится 23 сентября 2009 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 011 02 в Институте социологии РАН по адресу 117218, г Москва, ул Кржижановского, д 24/35, к 5, ауд 323

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт социологии РАН

Автореферат разослан2_£ августа 2009 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологических наук / / И О Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

За последние два десятилетия интеграция полиэтнического и потиконфессионального общества, принимающего значительные потоки иммигрантов, стала привлекать все большее вшмание российских специалистов Страны Запада с давним опытом демократических институтов и гражданского общества первыми столкнулись с необходимостью выработки мер по регутнровапию интеграционных процессов Опыт интеграции выходцев из страп Третьего мира в Европе и Северной Америке насчитывает не одно десятилетие И сегодня западная социология предлагает различные объяснения социальной реальности, на которых основывается оценка эффективности той или иной политики интеграции, а также выводы о необходимости конкретных изменений в политической практике Более глубокое знакомство российских специалистов с социальными реалиями в странах Запада и их концептуализацией в научной литературе представляет собой ресурс для осмыслспия российской ситуации, а также позволяет более осторожно подойти к использованию иностранного опыта в качестве обоснования прогпозов и конкрепгых политических мер в России

В последние несколько лет на русском языке вышло немало публикаций, посвящашых рассмотрению существующих социальных и политических практик в полиэтнических странах и их сопоставлению с ситуацией в России При этом интерес исследователей был направлен прежде всего па так называемые «иммигрантские» страны - США, Канаду, Австралию Подобный выбор во многом справедлив Именно в этих странах начались и в дальнейшем получили свое развитие дебаты вокруг политики регулирования культурного разнообразия В то же время европейский опыт, представляющий не меньший иитерес, известен не столь широко

Среди государств Европы особое место запимает Франция - страна с исторически сложившимся этническим разнообразием, которое за последние полвека увеличилось благодаря значительному числу иммигрантов не-европейского происхождения Французская республика, изначально осуществляющая политику построения пащщ по модели гражданского общества (политический' или гражданский2 национализм), в последнее время стала объектом пристального внимания в России в связи с попытками концептуализации российского нациестроительства и особенно после событий в пригородах французской столицы осенью 2005 г Произошедшие беспорядки стали серьезным поводом как для переоценки отношения в обществе к «проблемным» городским районам, так и для трансформации политики интеграции все более этнически разнообразного населения страны

Интерес к ситуации во Франции не в последнюю очередь связан с тем, что в этой, традициошю католической, стране проживают самые крупные по своей численности в

1 Kohn 11 Nationalism. Its meaning and history New York, 1955

2 Grcenfeld L Nationalism Five Roads to Modernity Harvard University Press 1993

Западной Европе конфессиональные меньшинства - буддисты и мусульмане, причем, именно последние привлекают к себе наибольшее внимание и становятся объектом алармистских заявлений о «войне религий» и «разрушении европейской цивилизации»3 Идея «Еврабии»4, прозвучавшая в 2005 г, получила широкий резонанс в прессе и политических кругах В России подобные настроения нашли свое отражение в намеках на «доморощенных марокканцев»5 в лице трудовых мигрантов из Средней Азии и на возможность повторения «французского сценария» в российских городах Распространение идей о «мусульманской угрозе» ведет к необходимости исследования реального положения выходцев из стран Северной Африки во Франции

Во Франции прежние волны иммиграции преимущественно из европейских и католических стран (до 1960-х гг ) нередко противопоставляются новым иммигрантам из бывших африканских колоний, где преобладает мусульманское население Французские политики и общественные деятели регулярно заявляют о меньшем интеграционном потенциале молодежи севсроафриканского происхождения в сравнении с выходцами из Испании или Португалии Подобные сравнения в пользу предыдущих волн иммиграции характерны и для других стран, столкнувшихся со значительными новыми потоками иммигрантов Однако, если в США противопоставление выстраивается в первую очередь на предположении о более низкой квалификации новых иммигрантов, то во Франции акцепт делается на их метшую культурную готовность к ассимиляции

Начиная с 1980-х гг республиканская модель интеграции монополизировала право на политический, общественный и научный дискурс вокруг проблематики иммигрантов6. Следствием этого является незначительное число работ, посвященных данной проблематике, а также заметное отставание в области эмпирических и теоретических исследований не только от США, где литература подобного рода начиная с работ социологов Чикагской школы получила наибольшее развитие, но и от других европейских стран, характеризующихся менее продолжительной историей иммиграции Сложности изучения интеграции населения иммигрантского происхождения во Франции также связаны с практически полным отсутствием «этнической статистики» - статистической информации, отражающей этническую и конфессиональную принадлежность жителей страны

Если социальные реалии французского населения магрибского происхождения и в целом мусульман уже освещались в работах российских социологов, этиологов и историков, то анализ интеграции рассматриваемой группы во французскую нацию в контексте политической модели, формально не признающей этнокультурную специфику в публичном пространстве, проводился лишь в связи с ее отдельными аспектами Комплексный анализ интеграционного процесса в различных сферах социальной жизни с учетом роли индивидуальных и котлективных акторов, интеграционного потенциала принимающей среды, нарастающей роли транснациональных сообществ и динамики

3 Фаллачи О Ярость и гордость M , 2002

4 Ye'OrB (LlUman G ) Eurabia The Euro Arab Axis Fairleigh Dickmson UmvcrsUy Press 2005

5 Прожогина С В Погас ли осенним костер7 // Азия к Африка сегодня 2006 №4(585) С 38-45

6 SchnapperD La France de 1 intégration Sociologie de la nation en 1990 Pans,1991

политических практик в отечественной литературе до сих пор проведен не был Все это обусловливает актуальность данного исследования и его практическую значимость Научная разработанность проблемы

Возникновение концепций социальной интеграции связано с общественными изменениями на рубеже XIX-XX вв - процессом модернизации общества Переход от «традиционной», «механической» в определении ЭДюркгейма, к «органической» социальной организации способствовал смене представлений о становлении единого национального общества Традиции социологического осмысления интеграции и социальной сплоченности, заложенные классиками социологии, были продолжены исследователями Чикагской школы, в работах которых прослеживается значительное влияние идей о «чужаке» ГЗпммеля, представлений Ф Тенниса о Gemeinschaft и Gesellschaft, а также трудов Э Дюркгейма, посвященных социальной интеграции

Основные положения теории ассимиляции, предложенной чикагскими социологами, оставались господствующими в литературе, посвящсшюй интеграции иммигрантов на протяжении большей части XX в Вклад Чикагской школы в понимание процесса иптеграции также заключается в разработке таких основополагающих для дальнейших исследований концепций как дезорганизапия и реорганизация (У Томас, Ф Знанецкий7), цикл ассимиляции (Р Парк, Э Берджссс8), сегрегация городского пространства (Э Берджесс, Л Вирт', Ф Фрейзер10), социальная дистанция (Э Богардус"), маргинализация (Э Стоунквист12) и др

Операциональное определение копцептов классической теории ассимиляции дал М Гордон13, выделивший различные аспекты этого процесса Тем не менее, предтожепная им модель, ставшая основой для множества эмпирических исследований, бьиа подвергнута критике со стороны специалистов, рассматривающих этнокультурное разнообразие как неотъемлемую характеристику принимающего общества (Н Глейзер, П Мойнихан14 и др ), а также со стороны социологов, разделяющих неомарксистскую точку зрепия и подчеркивающих роль классового неравенства в процессе интеграции (РБтаунер, ЭБонасич, УУилсон15 и др) Кроме того существовавшая парадигма ассимиляции не учитывала транснационального характера иммиграции, на которое прежде всего обратили внимание исследователи диаспор (П Джилрой, У Сафран, X Тололян16 и др)

Попытка пересмотреть классическую теорию с учетом критики и наработок экономической социологии была сделана исследовательским котлективом под

7 Thomas W, Znamecki F The Polish Peasant in Europe and America Chicago University Press, 1918-1920

8 Pail R., Burgess E Introduction to the Science of Sociology NewYoik 1924

9 Wirth L. The Ghetto Chicago University Press, 1928

10 Frazier F The Negro m the United States New York 1939

11 Bogardus E A Social Distance Scale//Sociology and Social Change 1933 J47 p 265 287

12 Stonequist E The Marginal Mail A Study in Personality and Culture Conflict New York 1937

13 Gordon M Assimilation in American Life The Role of Race, Religion and National Origin Oxford University Press, 1964

14 Glazer N , Moynihan P Beyond the Melting Pat The Negroes, Puerto Ricans, Jews, Italian and Irish of New York City MIT Press, 1963

15 Blauner R Racial Oppression in America New Yorie, 1972 Bonactch E A Theory of Ethnic Antagonism, the Split Labor Market II American Sociological Review 1972 №37 p 547-559, Wilson William J The Tnily Disadvantaged, The Inner City the Underclass and Public Policy Chicago University Press 1987

16 Gilroy P The Black Atlantic Modernity and Double Consciousness Harvard University Press, 1993, Safran W Diasporas in Modem SocieUes Myths of Homeland and Return // Diaspora 1991 vol 1 Kil p 83-99, Tololyan Kh Rethinking Diaspora(s) Stateless Power in the Transnational Moment//Diaspora 1996 vol 5 .VI p 3-36

руководством А Портеса, предложившего теорию сегментной ассимиляции17 Важную роль в осмыслении интеграции населения иммигрантского происхождения авторы данной теории отводят социальному капиталу, концепция которого была введена в социологическую литературу П Бурдьс18 и разработана Дж Коулмэном" Отдельного упоминания заслуживает недавняя работа американских социологов Р Алба и В Ни3", демонстрирующих адекватность теории ассимиляции для понимания реалий «новых» волн иммиграции и предлагающих ее современное прочтение Во франкоязычной литературе схожая точка зрения на процессы интеграции иммигрантов прослеживается в работах таких авторов как Ф Дюбе, Р Касторьяно, КЛе Ю, ДЛепутр, А Мансо, М Сафи, М Трибала21

Непосредственно с темой диссертационного исследования связаны работы многих французских специалистов, занимающихся проблематикой населения магрибского происхождения во Франции, которые могут быть объединены в несколько основных направлений В частности, социально-демографические и социально-экономические аспекты интеграции иммигрантского населения исследуют П Вейль, Ф Дюбе, ДЛапейрошш, Ж -Л Ришар, М Трибала, Ф Эран22 и др Политические предпочтения и электоральное поведение - С Бруар, В Тибери23 и др Цешюсти и верования, определяющие повседневность иммигрантов и их потомков, анализируются в исследовшшях Э Фланкара24 Проблематику дискриминации и расизма в отношении жителей Франции магрибского происхождения анализируют В Жейссер, Р Кастель23 и др Отдельное направление связано с изучением населения магрибского происхождения через призму исчама, данной тематике посвящены работы таких авторов как Л Азаб, А Буайе, Дж Вайс, К Витоль де Вандэн, Н.Какпо, Ж Кепель, Р Лево, ДжЛоуренс, X Мозен-Финан, О Руа, Ж Сезари, Ф Хосрохавар26 и др

Публикации российских специалистов, исследующих проблематику интеграции в условиях Франции, стали появляться с середины 1990-х гг Особого внимания среди них заслуживают работы Е И Филипповой27, анализирующей положение французов североафриканского происхождения в контексте французской иммиграционной и

17 Portes A The Economie Sociology of ImmigraUon Essays on Networks Ethmcity and Entrepreneurbhip New York, 1995

18 Bouidieu P Les trois états du capital culturel//Actes de la Recherche en Sciences Sociales 1979 ЛВ0 p 3-6

19 CoLman J Social Capital ш the Création ofHuman Capital //The Amencan Journal ofSociology 1988 Л»94 p S95 S121

20 Alba R, Nee V Rcmaking the Amencan mamstream Assimilation and Contemporain Immigration Harvard Univcrsity Press, 2003

21 Dubct F Trois processus migratoires // Revue française des affaires sociales 1989 ЛиЗЗ(З) p 7-28, Kasloryano R Etre Turc en France et en Allemagne // Cahiers d'études sur la Méditemnce onentale et le monde turco-iramen 1992 №13 p 5-19 Le Huu Kh L'immigration asiatique économie communautaire et stratégies professionnelles Paris, 1996 Le poutre D Cœur de Banlieue Pans 1997 Manço A Turquie vers de nouveaux horizons migratoires? Рать, 2004, Safi M Le processus d intégration des immigrés en France légalités et segmentauon // Revue française de sociologie 2006 №62(3) p 618-639, Tribalat M Faire Fiance une grande enquête sur les immigres et leurs enfants Pans, 1995

22 Wcd P La République et sa di/ersité Pans, 2005, Dubet F LapeyronnicD Quartiers d'exil Pans, 1994, Tribalat M Op cit, Richard J L Partir ou rester' Destinées des jeunes issus de 1 immigration Pans, 2004, Iléran Г Le temps des immigrés Essai sur le destin de la population française Pans, 2007

23 Brouard S , Tiberj V Rapport au politique des Français issus de l'immigration Pans, 2005

24 FlanquartH Croyances et valeurs chez les jeunes Maghrébins Bruxelles, 2003

25 Geisscr V La nouvelle îslainophobie Pans 2003, Castel R La discnmination négative Citoyens ou indigenes? Pans, 2007

26 Azab L Dire 1 islam en banlieue De l'otfrc islamique à 1 expénence religieuse et aux présentations de soi Terrains croisés 2001-2006 Thèse de doctorat IEP Pans 2007 BoyerA L'islam en France Pans, 1998, Kalpo N L'islam, un recours pour les jeunes Pans 2007, KepelG Les banliejes de 1 Islam Pans, 1991, Laurence S .Vaïsse J Intégrer l'Islam. La France et ses musulmans, enjeux et réussites Pans 2007, Leveau R., Mohscn-Finan Kh , Wihlol de Wenden С L'islam en France et en Allemagne îdentiues et citoyennetés Pans, 2001, Roy О L'Islam mondialisé Pans, 2004 Cesan J Être musulman en France Associations, militants et mosquées Pans, 1994, Khosrokhavar F Llslam dans les pnsons Pans 2004

27 Филиппова E Филиппов В I осударство и общество перед лицом социального кризиса (две парадигмы российская и французская) // Эгиичсская ситуация И конфликты в государствах СНГ и Балтии Ежегодный доклад 2005 M , 2006

культурной политики, а также И В Поиюпга28, рассматривающего взаимодействие государства и ислама в условиях верховенства принципа светскости Истории становления мусульманского сообщества во Франции посвящены работы М К Любарг29, А В Кудрявцева30 Роль иммиграции в изменении французского подхода к культурному разнообразию рассматривает А И Курошгпшк31 В проведенном Е Б Деминцевой32 комплексном исследовании предпринята попытка охватить разные стороны жизни, а также проблемы, с которыми сталкиваются жители Франции североафриканского происхождения

В рамках данной работы важную роль для выявления страновой специфики теоретического и практического подхода к интеграции иммигрантов и регулированию культурного разнообразия сыграли исстедования таких авторов как П Всйль, Г С Витковская, Д Горовиц, Ж А Зайончковская, К Инглис, Р Касторьяно, В И Мукомель, ЖЛуарьсль, Э А ГТаня, А Сайад, А Фэйветл, Д Шнаппср33 и др

Для понимания межгрупповых взаимодействий в условиях культурного разнообразия важное значение имели работы, посвященные исследованию этнического самосознания, процессов воспроизводства и производства этнической и над этнической идентичности, Б Андерсона, Ю В Арутюняна, Ф Барта, 3 Бокшаньского, Р Брубэиксра, В Воронкова, М Вьевьорка, А А Галкина, Э Геллнера, М К Горшкова, А Б Гофмана, М Н Губогло, Л Д Гудксва, Л М Дробижевой, И М Кузнецова, Н Р Маликовой, С В Рыжовой, Э Смита, Г У Солдатовой, Н Е Тихоновой, В Тишкова, Э Хобсбаума, В Д Шапиро34 и др Отдельного

28 Понкин И.В Ислам во Фрапцир M , 2005

29 Любарт M К Арабы-мигранты в современной Франции // Меняющаяся Европа проблемы этноку тьтурного взаимодействия M, 2006

30 Кудрявцев AS Мусульмане во Франции И Россия и мусульманский мир 2002 >411 С 155-168

31 Курогоггннк А Л Мультикулыуралгам проблемы социалг ной стабильности полиэтнических обществ СПб ,2000

32 Деминцева H Быть «арабом» во Франции M , 2008

33 Weil Р Qu (Л-се qu'un Français? Histoire de la nationalité française depuis la Révolution Pans, 2002, Витковская ГС Миграционная политика на региональном уровне // Ма-^ериалы семинара по миграционном политике мэрии Москвы, Берлина и Вены M 2001, Horowitz D Immigration and Group Relations m France and America И Horowitz D, Noinel G (dir ) Immigrants in Two Democracies French and American Experience New York University Press, 1992, Зайончковская Ж А Адекватна ли интересам страны миграционная политика Российской Федерации II Мигращюнное законодательство в Российской Федерации и проблемы npie человека M, 2002 Inglis С Multicultural ism. New Responses to Diversity//Global Cultural Diversity Confcrencc MOST-UNESCO, 1995,KastoryanoR Negotiating Identities States and Immigrants in France and Germany Princeton Upivcrsity Press 2002 Мукомель D И Миграционная политика России Постсоветские контексты М-, 2005, Noinel G Etat, nation et immigration, vers une histoire du pouvoir Pans, 2000" Паин Э.А Этнополигический маятник Динамика и механизмы этнополетнческих процессов в постсоветской России M , 2004, Sayad A Qu est ce que 1 integration9 // Hommes et Migrations 1994 №1182, Favcll A Philosophies of Integration Immigration and the Idea of Citizenship in France and Britain London, 2001 Schnapper D Op at, 1991

34 Anderson В Imagined Communities Reflections on the Ongin and Spread of Nationalism London, 1983, Арутюнян Ю В Армяне в Москве // Социологические исследования 2001 NUI С 13-21, Barth F Introduction / Barth F (ed) Ethnic Groups and Boundaries The Social Organization of Culture Difference Bergen, 1963, Bokszanski Z Toisamcréci zbiorowe Warszawa, 2006, Brubaker R. Ethnicity without Groups Harvard University Press, 2004, Конструирование этничности / Под ред В Воронкова, И Освальд СПб, 1998, Wieviorka M La difference Identités culturelles enjeux, débats et politiques Paru, 2005 Галкин A Л Германский фашизм M, 1989, Gellner E Nations and Nationalism Oxford, 1983, Горшков M .К Российское общество в социологическом измерении // Социологические исследования 2009 №3 С 15-27, Гофман А Б Классическое и современное Эподы по истории и теории социологии M , 2003, Гофман А Б Социология и гражданская религия в современной России // Социология и современная Россия / Под ред А Б Гофмана M ,2003, Губогло M JI Идентификация идентичности Этносоциологические очерки M, 2003, Гудков ЛД Негативная идентичность M, 2004 Дробижсва JIAf Социальною проблемы межнациональных отноше1тй в постсоветской России M, 2003, Кузнецов И M Тип экономических ориентации и дифференциация этнических груш // Социальное неравенство этнических групп представления и реальность / Под ред Л МДробижсвой M, 2002, Маликова HP Парадоксы межнационального общения M, 1992, Мукомель В И Миграционная политика России Постсоветские контексты M , 2005, Рыжова С .В Социальные аспекты межкультурного восприятия // Социология межэтническом толерантности / Под ред Л МДробижевой M, 2003, Smith A The Ethoic Ongins of Nations Oxford, 1988, Солдатова Г У Психология межэтнической напряженности M, 1998, Тихонова Н£ Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность 2004 \"i 4 С 24-35, Тишков В А Реквием по этносу M , 2003, Hobsbawm Е Nations and Nationalism since 1780 Programme, Myth, Reality Cambridge University Press, 1992, Национальное самосознаниероссииских евреев /Шапиро ВД {н др ]// Диаспоры 2001 N»1-3

упоминания заслуживает классификация этносоциальных процессов, разработанная Ю В Бромлеем35

Объектом исследования являются жители Франции магрибского происхождения, т е связанные своим происхождением с одной из стран Магриба - Алжиром, Марокко или Тунисом Их этническая и конфессиональная принадлежность, страна исхода и опыт иммиграции при необходимости оговариваются в тексте дополнительно

Предметом исследования является процесс интеграции иммигрантов и их потомков в демократическое общество с идеологией гражданской нации

Под иммигрантами в данной диссертации понимаются лица, родившиеся за пределами Франции, изначально являющиеся гражданами другого государства, переехавшие и проживающие во Франции, вне зависимости от их легального статуса Термины, обозначающие национальную принадлежность (например, «алжирец»), используются в соответствие с политическим определением нации, т е как указапие на гражданство

Хронологические рамки исследования - 1980-2000-ые гг

Целью данной диссертационной работы является анализ подходов к интеграции иммигрантов для выявления наиболее эффективных приемов включения иммигрантского населения в принимающее общество

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи

- проанализировать социологические подходы к изучению процесса интеграции иммигрантов в принимающее общества и сформулировать теоретические основы для исследования процесса интеграции населения магрибского происхождения во Франции,

- раскрыть специфику «французской модели» интеграции иммигрантов в принимающее общество,

- проанализировать демографические, социально-экономические и культурные характеристики населения Франция магрибского происхождения,

- рассмотреть ценностные ориентации принимающего общества и полигику, проводимую правительством Франции, способствующие интеграции населения магрибского происхождения во французскую политическую нацию,

- выявить значимость индивидуального и коллективного действия в процессе интеграции, концептуализировать рассматриваемый в работе эмпирический материал, опираясь на существующие теории интеграции иммигрантов в принимающее общество,

- предложить концептуальную основу для осмысления интеграционных процессов в российских реалиях

Теоретико-методологические основы исследования базируются на синтезированном, интегральном подходе В понимании интеграционных процессов автор опирается на структурно-функциональный и деятельностно-активистский подходы

Эмпирическая часть исследования выполнена на основе анализа Конституции, официальных документов, характеризующих французскую национальную политику на уровне отдельных регионов и страны в целом, материалов аналитических отчетов, опубликованных французскими правительственными органами (Национальная

35 Бромлсй ЮЗ Очерки теории этноса М , 1983

консультативная комиссия по правам человека (CNCDH), Центр стратегического анализа при правительстве Франции (CAS), Совет по экономике, социальным вопросам и окружающей среде при правительстве Франции (CES), Национальный институт статистики и экономических исследований (1NSEE) и др), а также неправительственными аналитическими центрами (UNESCO, Institut Montaigne, CSA, Commission Islam et Laïcité и ДР)

Основными источниками для анализа социальных практик интеграции явились результаты работ французских исследователей

- Проекта «Географическая мобильность и социальная инсертация» (Mobilité géographique et insertion sociale - MGIS), проведенного в 1992-1993 гг под руководством МТрибала36, который включал опрос на основе трех выборок, иммигрантов в возрасте 20-59 лет из Алжира, Испании, Марокко, Португалии, Турции, стран Тропической Африки и Юго-Восточной Азии (случайная выборка, 8522 чел ), детей иммигрантов из Алжира, Испании, Португалии в возрасте 20-30 лет, родившихся во Франции (случайная выборка, 1921 чел ), и французов (репрезентативная выборка, 1822 чел ),

- Исследования, проведенного в 2005 г под руководством СБруара и ВТибери37, включавшего опрос совершеннолетних французов иммигрантского происхождения, у которых по крайней мере один из родителей был гражданином одной из стран Африки или Турции (п=1003), и опрос совершеннолетних французов, родители которых родились во Франции (п-1006) «Иммигрантская» выборка изначально отличалась большей долей молодежи, чем в группе сравнения (так, в первой выборке лица в возрасте 18-31 год составляли 51%, во второй - 22%),

- Опросов, проведенных исследовательской компатгей CSA совместно с Информационной службой правительства Франции для Национального консультативного комитета по правам человека (CNCDH) в 2005-2008 гг38 Выборка репрезентативная, составленная методом квот по стратифицированной и территориальной модели Объем выборочной совокупности составил 1011 чел в 2005 г, 1026 чел - в 2006 г, 992 чел - в 2007г,968чел -в2008г,

- Опроса молодежи иммигрантского происхождения в возрасте 18-25 лет, родившихся или прибывших в возрасте до 6 лет в Германию, Францию, Великобританию, проведенного в рамках проекта Европейской комиссии « Эффективность стратегий национальной интеграции в отношешш второго поколения мшрантов» (Effectiveness of National Integration Strategies Towards Second Generation Migrants - EFFNATIS)3' В 1999-2000 гг были опрошены в Великобритании 178 лиц, имеющих пакистанское происхождение, 130 -гуджарати и 418 лиц, родившихся в неиммигрантских семьях, в Германии - 287 лиц турецкого и 283 югославского происхождения, а также 215 выходцев из неиммигрантскнх семей, во Франции - 218 лиц алжирского, 212 португальского и 286 неиммиграптского происхождения

36 Tnbalat M Op cit.

37 Brouard S .Tibcrj V Op cit

38 La lutte contre le racisme et la xénophobie rapport d'activité Pans 2006-2009

39 Schnappei D Qu'est-ce que 1 intégration' Pans, 2007

Особую группу эмпирических дщщых составили материалы экспертных опросов французских социологов и политологов, проведенных диссертантом в октябре-декабре 2007 г, дополнившие используемые дта анализа результаты исследований комментариями и замечаниями их авторов, а также невключмшые наблюдения автора диссертации в Париже, Сен-Дени и Вильжуифе осенью 2007' г В работе также использовались материалы периодической печати и информационно-аналитических интернет-порталов

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1 На основе анализа теоретических подходов к изучению интеграции иммигрантов в принимающее общество интеграция может быть определена как многоаспектный и многоакторный процесс ебчижения между различными группами, формирующими социальную структуру общества, что предполагает постепенное ослабление этнических и, таким образом, социально-культурных отличий,

2 Культурная и социальная близость лиц магрибского происхождения к выходцам из того же этнического или конфессионального сообщества не препятствует их осознанию общности с остальными французами С точки зрения языка общения и культурного потребления можно говорить об их аккультурации На этом фоне у них сохраняется приверженность к религии и традиционная модель семьи, которые также находятся в процессе трансформации,

3 Успешная культурная интеграция не означает, однако, что иммигранты магрибского происхождения и их потомки наравне с другими французами участвуют в жизни принимающего общества, политических институтах и экономических практиках,

4 Расхождение между уровнем культурной, политической и социально-экономической интеграции неизбежно порождает фрустрации среди части иммигрантов и их потомков, которые особенно болезненно воспринимают условия своей жизни, будучи политически и культурно во многом французами Разделяя западные ценности и, в частности, стремление к благополучию, успеху и профессиональному росту, молодежь магрибского происхождения в большей степени, чем их сверстники ощущает свой низкий социальный статус, что в ряде случаев является причиной агрессии по отношению к принимающему обществу,

5 Религия, предлагая четкие духовные и моральные ориентиры, становится для молодежи магрибского происхождения своего рода «убежищем» от трудностей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни При этом они обращаются к некоему универсальному исламу, отдаляясь от «семейного ислама» их родителей, включающего элементы марокканской, алжирской или тунисской культурной традиции Ислам, который они выбирают, является, таким образом, не столько «возвращением к корням», сколько приобщением к новой «универсальной» идентичности, имеющей религиозную основу Не воспринимаемые в качестве французов окружающими, но уже не считающие себя алжирцами, марокканцами или тунисцами, дети и внуки иммигрантов из Магриба сталкиваются с неизбежным противоречием в процессе самоидентификации Принадлежность к универсальному, в значительной степени «воображаемому», исламскому сообществу позволяет выстроить положительный образ себя и пересмотреть свою инакость в позитивном смысле В свою очередь это становится основанием для конструирования особой идентичности «французского мусульманина», предполагающей

интеграцию во французское общество и обосновывающей сохранение этнорелигиозной и, в ряде случаев, социальной специфики;

6 Дискриминационные практики, расизм и исламофобия, распространенные во французском обществе, усугубляют положите населения магрибского происхождения и препятствуют его интеграции В результате совмещения этнокультурных, расовых и социальных стереотипов в массовом сознании формируется образ «парня из пригорода» как отражение страхов, с одной стороны, перед « нашествием исламского фундаментализма на западную цивилизацию», а с другой - перед « опасными и неконтролируемыми пригородами»,

7 Интеграции населения магрибского происхождения способствует как личная заинтересованность иммигрантов и их потомков, так и французская политика по отношению к меньшинствам За последние три десятилетия она претерпела значительные изменения - от « ортодоксального республиканского » подхода, не замечающего культурных различий в рамках французского общества, к стратегии, учитывающей реалии и пробчемы, связанные с социальным н культурным разнообразием,

8 Можно выделить три направления, которые в дальнейшем, по всей видимости, могут способствовать решению проблемы интеграции населения иммигрантского происхождения во французское общество признание в том или ином виде расового и этнокультурного разнообразия как основы для борьбы против расовой и этнической дискриминации, предотвращение «негативной дискриминации», рассмотрение транснационального измерения проблемы и политических перспектив в рамках единой Европы, в частности, признание и поддержка культурной свободы на общеевропейском уровне

Научная новизна исследования:

- обобщен опыт социологического изучения интеграционных процессов в отношении иммтрантов магрибского происхождения и их потомков во Франции,

- уточнено понятие интеграции как многостороннего процесса, отдельные аспекты которого в индивидуальном или котлективном жизнешюм опыте могут не совпадать по своим темпам, направлешюстн иди же вовсе отсутствовать,

- продемонстрировано сохранение национальной специфики в обсуждении интеграции иммигрантов на фоне сближения конкретных социальных и политических практик с опытом других демократических стран,

- предложена концептуальная основа для потенциального совершенствования интеграционных процессов в российских реалиях

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования позволяют уточнить концептуалысые подходы к анализу процессов интеграции населения иммигрантского происхождения в гражданское общество, дают дополнительный материал для понимания природы коллективных идентификаций в условиях глобализирующихся обществ, позволяют сформулировать подходы к практическому решению проблемы регулирования этнокультурного разнообразия в рамках гражданской нации Полученные результаты могут бьггь использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных социологов, политологов, управленцев, а также при написании учебников н учебных пособий по данной проблематике

Апробация положений диссертационного исследования

Основные положения, идеи и выводы диссертации апробированы автором в докладах и сообщениях, представленных на трех научных конференциях в том числе на международной конференции «Пост-коммунистический мир 25 лет перемен» (Варшава, 5-8 июля 2006 г), ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов «Социология в современном российском обществе диагноз тенденций и перспектив» (Москва, 15 декабря 2007 г ), Ш Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 21-24 октября 2008 г ) Материалы диссертации обсуждались на заседаниях Отдела этнической социологии, Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН По вопросам, обсуждаемым в диссертационной работе, автором было опубликовано 5 печатных работ, среди которых три статьи в научных журналах (в том числе одна - в ведущем рецензируемом издании), а также тезисы докладов на научной конференции и Всероссийском социологическом конгрессе

Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» содержится общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность и новизна, цель и исследовательские задачи, определяется объект и предмет исследования, формулируется теоретико-методологический подход к исследованию, характеризуются методы и эмпирическая база исследования, раскрывается научно-практическая значимость работы

В Главе I «Теоретическое осмысление и политическая традиция интеграции иммигрантов» обосновывается используемая в работе терминология, анализируются теоретические подходы к изучению процесса интеграции иммигрантов в пршшмающее общества в работах классиков социологии, социологов Чикагской школы и американских социологов второй половины XX в Анализируется национальная специфика осмысления иммиграции во французской социологии и особенности «французской модели» интеграции

В §1 «Выбор терминов: интеграция или ассимиляция?» аргументируется выбор термина « интеграция » для обозначения предмета исследования данной диссертации

Несмотря на разнообразие концепций, предлагаемых для осмысления судьбы иммигрантов в принимающем обществе, главным образом, в англоязычной литературе, во французских академических и политических кругах основная дискуссия традиционно связана с употреблением терминов «ассимиляция» и «интеграция» Оба понятия отражают один и тот же процесс, но заметно отличаются по своим кошютациям

Предпочтение термина «интеграция» во франкоязычной литературе своими корнями уходит в социологию Э Дюркгейма, который основу интеграции модерных обществ видел в «органической солидарности», предполагающей дифференциацию и взаимодополняемость индивидов и функций Помимо морфологических свойств общества первостепенное

значение Дюркгейм придавал моральпому едшютву Отсюда важная роть образования в формировашш общих для всех членов данного общества ценностей, символов, ориеитаций и ритуалов - «гражданской религии» Задача социологии в этом ключе может быть понята как описание, объяснение и понимание социальной сплоченности или же интеграции общества. В то же время несмотря на определишый консенсус в социологическом понимании интеграции с точки зрения макроструктурных процессов, употребление этого термина стало предметом споров с того момента, как интеграция иммигрантов была обозначена в качестве политической проблемы

Начало 1980-х гг стало поворотным моментом для французского обществоведения, когда, по замечанию французской исследовательницы Д Шнаппер, «ассимиляция оказалась сведена к ассимиляционизму»40 Отказ от употребления термина «ассимиляция» как в академическом, так и в политическом дискурсе вокруг иммиграции был в значительной степени определен двумя обстоятельствами Первое связано с ростом рептониализма и обвинений со стороны французских этнических меньшинств в адрес якобинского государства, уничтожающего региональную культурную специфику в пользу доминирующей французской культуры Второе - с переосмыслением опыта колошвации В колониальном контексте ассимиляция рассматривалась как процесс приспособления колонизованного населения к нормам и ценностям западной культуры, превосходство которой над местными культурами предполагалось по умотчанию Оба движения -регионализм и анти-колопиализм - находились на пике в 1980-е гг и в значительной степени определили дискурс вокруг иммиграции

В этот период во Франции начались поиски альтернативных терминов Сначала в официальных текстах появилось понятие инсертации, а затем интеграции Определение, предложенное Верховным советом по интеграции в 1993 г, в некотором роде узаконило разграничение между ассимиляцией и интеграцией, связывая первый термин с постепегамм исчезновением всякой культурной специфики, а со вторым - равновесие между необходимостью социальной сплоченности и возможностью сохранеши культурной специфики иммигрантского населения, прежде всего в частной сфере

Автор диссертации обращает внимание на то, что полемика вокруг ассимиляции и интеграции, длительное время опреде тающая обсуждение иммиграции во Франции, не нашла реального отклика в социотогической литературе в других западных странах В частности, в США начиная с работ Чикагской школы термин ассимиляция используется чаще и без обязательной негативной коннотации Изменения во французской социологической терминологии скорее отражают идеологический поворот, а не смену теоретического подхода

Концепт интеграции, предложенный социологами для объяснения комплексного социального процесса, стал политической парадигмой и моделью осмысления политических практик в сфсрс регулирования иммиграции и культурного разнообразия В то же время этот термин сохраняет свою адекватность для научного употребления, хотя и требует определения и четкого обозначения концептуальных рамок

40 Schnapper D Le relation a l'autre Au cœur de la pensée sociologique Pans, 1998 p 407

11

Поскольку данная диссертация посвящена анализу в первую очередь французской социологической традиции н действительности, автор предпочитает говорить именно об интеграции, опираясь в понимании этого термина в том числе и на теоретические разработки англоязычной литературы по вопросу ассимиляции

В §2 «Работы социологов Чикагской школы. „Классическая" теория ассимиляции» приводится обзор работ чикагских социологов первой половины XX в, исследовавших положение иммигрантов в американском обществе, анализируется их вклад в становление теории ассимиляции

Теория ассимиляции преобчадала в литературе, посвящеиной положению иммигрантов в принимающем обществе, на протяжении большей половины XX в, что позволило называть ее «классической». В соответствии с ней, население иммигрантского происхождения по своим характеристикам с течением времени постепенно сближается с местным населением и перестает от него отличаться Процесс утраты этническими группами своей специфики признавался естественным, неизбежным и необратимо ведущим к ассимиляции В основу данного подхода легли работы социологов Чикагской школы, которые в то же время не предложили завершенной теории ассимиляции Их основной вклад в анализ процессов интеграции иммигрантов заключался прежде всего в обширных эмпирических исследованиях по этой проблематике Уделяя важное мейо социальным, прежде всего этническим группам в организации общества, они смогли предложить концепцию социальной интеграции, отлич1[ую от концепции Дюркгейма Работы Чикагской школы легли в основу дальнейших исследований ассимиляции и во многом определили всю американскую социологию межэтнических и расовых отношений вплоть до 1960-х гг

В §3 «Критика „классической" теории ассимиляции» анализируются альтернативные теории ассимиляции и на осцовс их обобщения формулируется теоретический подход к исследовапию интеграции в данной диссертации

Обобщая эмпирические и теоретические работы, отражающие классическое видение ассимиляции, автор обращает внимание на то, что все они основываются на трех предпосылках понимание ассимиляции как естественного процесса, предположение о существование «ядра» принимающего общества, в которое включается иммигрантское население, и представление об иммиграции как процессе индивидуального уровня Эти три положения стаж основными мишенями для критики классической теории ассимиляции, развернувшейся с начала 1960-х гг

На нелинейность процесса интеграции и его многоаспектный характер обратил внимание М Гордон41 Его вклад в осмысление проблемы состоит в том, что он первым разграничил ассимиляцию от аккультурации Аккультурация охватывает сферу повседневной культуры и ценностей. Ассимиляция, в свою очередь, включает несколько аспектов смешанные браки, социально-экономическая ассимиляция, смена идентификации, взаимодействие при отсутствии дискриминации и враждебности со стороны принимающего общества, участие иммигрантского населения в гражданской и политической жизни Основополагающий тезис М Гордона заключается в том, что аккультурация может

41 СогаопМ Ор си

происходить в отсутствие других аспектов ассимиляции В ряде случаев, что в частности характерно для афроамериханцев в США, этап аккультурации может продолжаться неопределенно долго Решающую ротъ М Гордон отводит структурной или социально-экономической ассимиляции, поскольку она стимулирует остальные этапам процесса, в том числе способствуя снижению дискриминации, росту числа смешанных браков

Для понимания интересующего нас процесса важно, что положение о существовании «ядра» общества (своего рода эталона для измерения ассимиляции, который по сути представлял собой культурный стандарт для среднего класса, состоящего из бетых американцев англо-саксонского происхождения (WASP) начиная с 1960-х гг. было подвергнуто критике в рамках двух направлений «Мультикультуралисты» отвергали мысль о культурно гомогенном принимающем обществе, подчеркивая значение этничности как основополагающего принципа социальных взаимодействий Один нз наиболее известных вариантов такой критики представлен в работе Н Глейзера и П Мошшхана42 В свою очередь, «структуралисты» оспаривали идею социально единого «ядра» общества, подчеркивая существовавшие в нем классовые отличия и неравенство Примерами такого рода критики могут служить более поздние исследования М Гордона, а также работы таких социологов-неомарксистов, как РБлаунер, ЭБонасич, УУилсон Несмотря на разные точки зрения, эти два направления сходятся в том, что обсуждают возможность ассимиляции иммигрантского населения в направлении культурных моделей, отличных от культурной модели доминирующего большинства

Внимания застуживают также критические работы, отмечающие, что классическая теория ассимиляции игнорирует роль социальных групп и контекста в судьбе отдельных индивидов Понимание ассимиляции как индивидуального процесса упускает из вида возможности, которые предлагают иммигрантскому населению этнические сети (в тч этнический бизнес), а также решающую роль в процессе ассимиляции установок принимающего общества, реализуемых через социальные институты и дискриминирующие практики

Примером альтернативной теоретической модели, учитывающей основные положения критики со стороны «мультпкультуралистов» и «структуралистов», а также обращающей внимание на коллективное измерение иммиграции, является теория сегментной ассимиляции иммигрантов, не так давно предложенная исследовательским коллективом под руководством А Портеса43 Данная теория сочетает одновременно многоаспектный и многоакторный подход, предполагающий анализ характеристик как индивидов, так и сообщества, к которому он принадлежит, а также институциочальпых и обществашых установок в принимающем обществе относительно населения иммигрантского происхождения Значительное влияние структурализма на рассматриваемую теорию прослеживается в представлении об обществе как разделенной на сегменты совокупности социальных групп, каждая из которых мобилизует особый тип поведения и культуру (или субкультуру) Таким образом, население иммигрантского происхождения может влиться в

42 Glazer N , Moymhan Р Op Clt

43 Portes A Op cit

одну из миноритарных групп и его судьба будет в значительной степени отличаться от классического представления об ассимиляции, которая по сути является лишь одним из возможных вариантов включения иммигрантов в общество Кроме того параллельно с работами по изучению дидспоралыгых сетей таких авторов как ПДжилрой, У Сафран, X Тололян, А Портес и его коллеги обфкдают транснациональный характер иммиграции, обращая внимание на непрерывность связей между иммигрантским населением и страной исхода, а также на роль сетевых этнических сообществ в сохранении этих связей

А Портес стал одним из первых, кто обратил внимание на важность для осмысления процессов интеграции иммигрантов понятия «социальный капитал» Привлечете данного концепта позволяет дать интерпретацию такой переменной как этническое происхождения в отличном от этнопсихологии ракурсе Ресурсы и сетевая структура этнического сообщества при достаточном уровне развития и организации могут быть мобилизованы в интересах членов сообщества, способствуя тем самым их интеграции

Американские социологи практически единогласно отмечают, что интеграция иммигрантов из Азии или Латинской Америки осуществляется такими же темпами, что и интеграция европейских иммигрантов, прибывших в начале XX в Но, как указывает X Ганс44, результаты исследований как старых, так и новых волн иммиграции свидетельствуют о том, что, если аккультурация осуществляется достаточно быстро, то социально-экономическая интеграция в обоих случаях является более проблемной Таким образом, концепция ассимиляции, предложенная социологами Чикагской школы и получившая дальнейшее развитие, в первую очередь, в американской социологии, с учетом некоторых замечаний по-прежнему является адекватной для решений исследовательских задач, связанных с проблематикой интеграции иммигрантов Опираясь на работы Р Алба и В Ни45, автор диссертации придерживается определения интеграции как многоаспектного и многоакторного процесса сближения между различными группами, формирующими социальную структуру общества, что предполагает иостепегшос ослабление этнических и, таким образом, социально-культурных отличий Данное определение предполагает отказ от этнокультурного понимания «ядра» общества, которым обозначается мэйнстрим, в котором этническая, расовая и религиозная принадлежности имеют минимальное значение Кроме того данное определение позволяет уйти от представления об интеграции как о линейном и неизбежном процессе Интеграция происходит постепенно со сменой поколений либо как результат целенаправленной деятельности, либо как спонтанные следствия действий индивида. Так, даже иммигранты, не стремящиеся к ассимиляции, могут в действительности ассимилироваться вследствие прагматичного поведения, направленного на «достижение успеха»

В §4 «Специфика „французской модели" интеграции иммигрантов» рассматривается понимание нации во французском обществоведении, особенности

44 Gans H Toward a Reconciliation of Assimilation and Pluralism, the Interplay of Acculturation and Ethnic Retention // International Migration Review 1997 »01(4) p 875-892

45 Alba R , Nee V Op cit, Alba R , Nee V Rethinking Assimilation Theory for a New Era of Immigration // International Migration Review 1997 №31(4) p 826-874

французской модели гражданского национализма и эволюция подхода к интеграции иммигрантов

Формирование французской нации изначально связано с присоединением этнически неоднородных регионов, а затем и с поглощением значительных волн иммиграции Тем не менее, в целом Франция не воспршшмается ни населением, ни элитами как многокультурная страна и нередко рассматривается как главный пример модели государства-нации, опирающегося на универсализм и эгалитаризм

Диссертант обращает внимание на то, что социочогия как источник представлений о социальных фактах в значительной степени способствовала и продолжает способствовать идеологическому домшгароватпо в обществе «французской» республиканской модели Социологическая традиция существует параллельно тому, что ДШнаппер называет «национальной традицией интеграции»46, не признающей отдельные сообщества в публичном пространстве и основывающей свою легитимность на принципе индивидуального гражданства В отличие от немецкой классической социологии, демонстрировавшей значительный интерес к природе этнонациональной принадлежности, понятие нация практически отсутствует в работах классиков французской социологии (исключение — текст М Мосса47) Как отмечает Д Шнаппер48, начиная с Э Дюркгейма нация во французской социологии рассматривалась не как аналитическая концепция, а скорее как исторически обусловленная реальность Наравне с заботой о солидарности общества, характерной для дюркгеймовской школы, французскую социологию довоенного периода отличало представление о необходимости совпадения культуры, политической нации и территории для лучшего фуныцклшрования общества В пример приводилась, естественно, Франция С этим также связано особое значение «гражданской религии» и системы образования в процессе национальной шгге1рацип у Э Дюркгейма, предполагавшего ослабление этнического в социальной жизни с переходом к модерному обществу Подобная позиция в отношешш этнокультурных различий во французской социологии в послевоенные годы была усилена под влиянием марксистской теории

Начиная с 1980-х гг стали предприниматься попытки выйти за рамки этноцентричного представления об ассимиляции, которые активизировались с закреплением термина интеграция в словаре обществоведов и политиков В то же время, несмотря на продолжающийся диспут между «шггеграциошшетами» и «коммунитаристами», значение его во Франции не столь заметно, поскольку обе стороны придерживаются принципа гражданского равенства и индивидуального понимания гражданства, расходясь лишь в понимании допустимого уровня присутствия особых иденпгшостей и принадлежностей в общественной жизни Диссертант отмечает, что французская теория интеграции в значительной степени продолжает классическую теорию ассимиляции. Интеграция, в большинстве своем, рассматривается как процесс линейного и неизбежного сближения характеристик иммигрантов с усредненными характеристиками французского общества

46 SchnapperD Ор с« , 1998 р 351

47 Mauss M Nation, nationalité, internationalisme // Œuvres Cohésion sociale et divisions de la sociologie Pans, 1969

48 SchnapperD Op cit, 1991 p 18

В сфере политики «французская модель» интеграции нередко представляется как реализация основополагающих принципов Республики, изначально присущая французской иммиграционной полигике В то же время автор диссертации отмечает, что данная «модель» стала единственно легитимной в политическом пространстве Франции в 1980-1990-е гг и в действительности характеризует скорее идеологию, чем конкретные политические практики Непосредственные политические шаги, реализуемые французским правительством, в зиачительной степени определяются прагматизмом, примером чего может бьпъ практика предоставления гражданства, которое в большинстве своем является результатом объективных характеристик (родственных связей или места рождения), а не свободного волеизъявления Подобный «прагматичный» подход позволяет отчасти «сгладить» противоречия между социальными реалиями и идеологией Ориентированную на практику политику управления взаимодействием между государством и этнокультурными сообществами РКасторьяно обозначает как модель «обсуждаемых идентичиостей»49 и рассматривает ее в качестве стратегии обеспечения легитимности государства-нации в условиях глобализации Автор диссертации признает, что расхождение между республиканским идеалом национального единства и политикой прагматизма, которая все чаще учитывает политическую и социальную значимость отдельных групп иммигрантского происхождения, ведет к крайне сложным отношениям между французским государством и населением иммигрантского происхождения В то же время предпринимаемые политические меры, направленные на интеграцию иммигрантского населения, позволяют говорить о медленных, но уверенных изменениях французской политики в сторону модели « обсуждаемых идснтичностей »

В Главе II «Направленна интеграции населения магрибского происхождения во Франции» рассматриваются социально-демографические характеристики населения Франции магрибского происхождения в контексте истории иммиграции, анализируются различные аспекты интеграции этой группы во французское общество

В «Социально-демографические характеристики исследуемой группы» анализируется иммиграция из Алжира, Туниса и Марокко во Францию во второй половине XX в, оцениваются масштабы иммигрантского потока из стран Северной Африки и численность населения Франции магрибского происхождения, рассматриваются его основные демографические характеристики

Массовая миграция во Францию из стран Северной Африки во второй половине XX в как во временном, так и в количественном отношении представляет лишь отдельный эпизод в более чем столетней истории иммиграции во Франции, основу которой составили выходцы из стран Южной Европы В отличие от предыдущих волн, эта миграционная волна изначально формировалась путем активного найма французскими предприятиями жителей территорий, номинально или фактически являвшихся французскими колониями Деколонизация в 1960-х гг и экономический кризис середины 1970-х гг в значительной степени определили не только дальнейшее социально-экономическое положение магрибцев, но и отношеше к ним со стороны французского населения Важную роль сыграли также

49 КаьЮгуапо Я Ор СП ,2002

изменения французской иммиграционной политики, па фоне которых трудовая иммиграция постепенно сошла на нет, а перемещения из стран Магриба во Францию практически полностью свелись к воссоединению семей и нелегальной иммиграции

Оценка численности населения магрибского происхождения по данным французских демографов позволяет говорить о 3-4 млн человек, что не всегда соответствует заявлениям политиков и религиозных лидеров При этом «магрибское происхождение» предполагает разнообразие национальной и эпической принадлежности, несмотря на бесспорное доминирование арабов - прежде всего выходцев из Алжира Территориальное распределение магрибцев и их потомков во Франции неравномерно и связано с крупными городскими агломерациями и промышленными центрами, такими как Париж, Марсель, Лион и Лилль При практически полном отсутствии в сетьской местности, лица магрибского происхождения составляют до 7-12% городского паселсния Франции Отличительной чертой этой группы также является возрастной состав, характеризующийся большей, чем для населения страны в среднем, долей молодежи до 24 лет Показало, что рождаемость у иммигранток тесным образом связана с длительностью их проживания во Франции и может рассматриваться как своего рода индикатор интеграции Адаптация к французскому образу жизни, принятие культурных норм и ценностей в итоге ведет к меньшему количеству детей у дочерей и внучек иммигрантов

В §2 «Социально-экономическая интеграция» рассматривается участие магрнбеких иммигрантов и их потомков на рынке труда и в сфере образования, обсуждаются проблемы жилья и преступности в кварталах, «требующих особого внимания»

В период между двумя мировыми войнами, а затем в «славное тридцатилетие» (1945 -1975 гг) осповными «двигателями» интеграции иммигрантов во французское общество были прежде всего рынок труда, а также армия, школа, партии и профсоюзы Обязательная служба во французской армии была отменена в 2001 г Республиканская система школьного образования столкнулась со значительными социальными проблемами и во многом утратила свой интеграционный потенциал Рабочие профсоюзы, лишившиеся былого веса в политической и общественной жизни страны, перестали играть роль посредников в процессе интеграции На рынке труда начиная с конца 1970-х гг отмечается сокращение рабочих мест, прежде всего малоквалифицированных

Опросы, проведенные французскими социологами, свидетельствуют о том, что стремление к материальному успеху и готовность к упорному труду для его достижения у иммигрантов и их потомков более выражено, чем у французов в среднем50 Однако в условиях безработицы, уровень которой среди иммигрантов почти в два раза превышает средний по стране, наличие этой цешгостной ориентации не находит отражения в повседневной практике Иностранное происхождение и «не-европейская» фамилия в ряде случаев становятся дополнительными препятствиями на пути к профессиональной интеграции Сложности с поиском работы отражаются в слабой мотивации к учебе и, как следствие, в низкой школьной успеваемости и в отказе от получения высшего образования Значительный разрыв в уровне образовашм между жителями Франции магрибского

50 В гопал! Б ДАсд V Ор си р 26

происхождения и остальными французами в свою очередь лишь усугубляет ситуацию и снижает и без того низкие шансы на трудоустройство

Более одной трети французского населения проживает в пригородах, к которым относятся как зоны застройки социального жилья, так и районы загородных вилл, при этом почти половши выходцев из стран Северной Африки и их потомков сосредоточены в наиболее неблагополучных кварталах пригородов Массовая застройка социального жилья в свое время стала решением жилищного кризиса Построенные в соответствии с новаторскими архитектурными проектами многоэтажные спальные районы, служившие временным жильем для многих французов, трансформировались в анклавы бедности, нестабильности и социальной дезорганизации Тем не менее, оставаясь этнически неоднородными и сохраняя присутствие социальных служб и полиции, эти кварталы не являются «гетто» в классическом понимании, хотя и характеризуются более высоким уровнем преступности Вовлеченность молодежи иммигрантского происхождения в преступность в свое время трактовалось как отражение молодежной субкультуры рабочей среды, как особая форма «нелегальной» интеграции51 Автор диссертации разделяет тезис Ф Дюбэ о необходимости переосмысления молодежной преступности французских пригородов в условиях трансформации индустриального общества и распада традиционных форм интеграции как следствия социальной дезорганизации, исключсшюсти и несфокусировашюй агрессии

На основе проведенного сравнительного анализа результатов исследований французских социологов52, автор диссертации заключает, что, несмотря на дополнительные трудности и вызовы, с которыми столкнулись иммигранты последней волны, они также вовлечены в процесс социально-экономической интеграции, как и их предшественники При этом во французском общественном мнении продолжают доминировать иные представления, основанные как на непосредствешюм опыте взаимодействия с населением магрибского происхождения, так и на информации о всплесках агрессии, беспорядках и преступности, тиражируемой СМИ

В §3 «Культурная интеграция» рассматривается использование французского языка в среде иммигрантского происхождения, культурные практики, а также изменения в структуре семьи и отношении к смешанным бракам

По результатам социологических исследований53 и наблюдениям диссертанта французский язык является основным, а в ряде случаев, единствешгым языком общения лиц магрибского происхождашя При этом для молодежи магрибского происхождения из пригородов основным становится не столько литературный язык Мольера, сколько пригородный слэнг «верлан», в развитие которого они вносят непосредственный вклад Культурные практики населения магрибского происхождения, затрагивающие сферу досуга, кулинарные предпочтения и потребление развлекательной продукции незначительно отличаются от культурных практик французов того же социального уровня Автор

51 Thrashcr F The Gang A Study of 1313 Gangs in Chicago The Chicago Umversity Press, 1927

52 Weil P Op cit, 2005, Dubct F, Lapeyiunnie D Op CiL, Richard J -L Op cit, Safi M Op eil, Tnbalat M Op eil, Hinin, F Op eil

53 SchnapperD Op cit,2007 p 114,TnbalatM Op cit p 202

приходит к выводу о том, что аккультурацию иммигрантов и их потомков можно признать состоявшейся на уровне выбора языка общения и потребления культурной продукции

О процессе интеграции свидетельствует трансформация структуры магрпбекой семьи Особым образом этот процесс развивается в небчагополучных кварталах Отец -низкоквалифицировашгый рабочий или безработный - утрачивает свой авторитет главы семьи, а материальное обеспечение ложится на плечи матери и выросших детей Несколько более успешная профессиональная и социальная интеграция девушек и женщин ведет к пересмотру традициошгых мужских и женских ролей в семье54 Ослабление позиций юношей, зачастую не имеющих образования или безработных, помимо прочего сказывается и на снижении числа эндогамных браков Попыткой восстановить утраченный авторитет мужчин является декларируемая приверженность к «традиционным» ценностям Сохраняющиеся практики браков по принуждению и выбор «правильной» невесты из страны происхождения могут рассматриваться в этом же контексте Одним из средств восстановления утраченного мужского/женского ролевого баланса и семейной сплоченности становится ислам

В §4 «Реисламизация населения чагрибского происхождения» культурный и Идентификационный аспекты интеграция населения магрибского происхождения рассматриваются в срезе конфессиональной принадлежности

Являясь второй религией Франции по числу последователей, ислам сегодпя все чаще определяет основную коллективную принадлежность населения магрибского происхождения Местом отправления мусульманского культа во Франции, в большинстве своем, по-прежнему остаются молельные залы, оборудованные силами верующих в подвальных или хозяйственных помещениях Проникновение мусульманской символики (минареты, призыв к молитве через громкоговоритель и др ) во французский городской ландшафт встречает сопротивление как со стороны местного населения, так и со стороны администрации Постедняя нередко обеспечивает финансирование деятельности религиозных мусульманских ассоциаций, формально регистрируемых в таком случае как «гражданские объединения» Разделяя тезис социологов Чикагской школы о присвоении публичного пространства как показателе интеграции, автор диссертации отмечает, что требования появления мечетей и мусульманской символики на улицах Франции свидетельствуют не в пользу тезиса о «неассимилируемостп» мусульман, а, наоборот, об их нарастающей интеграции во французское общество

Ислам остается важным ориентиром в организации повседневной жизни населения магрибского происхождения прежде всего на индивидуальном уровне, в то время как коллективная организация вокруг мечетей становится все более слабой Уровень соблюдения религиозных практик среди мусульман остается несколько выше, чем для французов в целом и при этом в значительной степени варьирует в зависимости от страпы происхождения и принадлежности к той или иной этнической группе55 Автор обращает внимание на выборочное соблюдение религиозных предписаний одни получают особую

54 Ccu Cunha M Evolution des rôles dans la famille maghrébine // Panoramiques 1996 Kj26 p 74-80

55 Laurence J .VaïsseJ Op cit p 116 117,TnbalatM Op cit p 94-96

значимость, тоща как другие забываются Соглашаясь с мнением Ф Хосрохавара56 о том, что подобная символическая «реисламизация» характеризует становление религии в качестве ориеэтира для самоидентификации, особенно в случае молодежи из неблагополучных пригородов, автор подчеркивает, что она, судя по результатам опросов57, не препятствует ощущению принадлежности к французской нации Ислам становится источником ценностей, наделяющим смыслом жизненный опыт иммигрантов и их потомков, что необязательно требует соблюдения тех или иных религиозных практик Верующие не столько подчиняются традиционным нормам и религиозным институтам, сколько сами выбирают отвечающие их индивидуальным запросам ценности и практики Автор обращает внимание на то, что это отражает процесс трансформации релишозпости в современном мире, затрагивающий не только ислам

В §5 «Интеграция населения магрибского происхождения в политическую сферу общественной жизни» рассматривается отношение выходцев из Северной Африки и их потомков к французской гражданской идентичности, политическим и общественным институтам, их участие в политической жизни страны

Французы магрибского происхождения в подавляющем большинстве заявляют о своем стремлении к интеграции, о сильной привязанности к принявшей их стране и оптимизме в отношении функционирования французских политических и общественных институтов58. Важное место религии в жизни французов магрибского, африканского и турецкого происхождения не препятствует их положительному восприятию концепции светскости Опровергая тезис о «конфликте цивилизаций», иммигранты из Магриба и их потомки демонстрируют легитимность по отношению к демократии Даже среди самых малообеспеченных жителей Франции североафриканского происхождения демократия находит поддержку чаще, чем среди остальных французов из той же социальной категории59 В то же время автор обращает внимание на непропорционально шикую представленность иммигрантов и их потомков в числе избранных руководителей органов местного самоуправления и депутатов парламента

В Главе Ш «Интеграционный потенциал принимающего общества» рассматриваются проблемы дискриминации, расизма и исламофобии, а также факторы, способствующие интеграции иммигрантов и их потомков

В §1 «Негативный образ арабо-мусульманского населения: основные составляющие» обсуждаются исторические предпосылки особого места арабов и мусульман во французском общественном мнении, роль наследия колониальной эпохи и концепции светскости в восприятии ислама

Образ магрибцев во французском общественном мнении по-прежнему несет отпечаток средневековых представлений о варварах-сарацинах, однако в гораздо большей степени этот образ обязан истории XX в, среди ключевых событий которой франко-алжирская война, Иранская революция, терракты исламских фундаменталистов во Франции и в мире Итогом

56 KhoroskJiavar F Islam des jeunes musulmans et exclusion// Comprendre les identités culturelles Pans,2000 p 81-97

57 Brouaxd S ,Tibcq V Op cil p 17-21

58 Dargent C Les musulmans declares en France affirmation religieuse, subordination sociale et progressisme politique II Cahiers du CEVIPOF 2003 Jw34 p 71-72

59 Brouard S .Tibcrj V Op eu p 25

стало закрепление ассоциативного ряда «араб - мусульманин - исламский фанатик -террорист»60 Дополнительной негативпзации образа магрибцев с 1980-х гг способствовали социльно-экономические проблемы неблагополучных кварталов с их высоким уровнем безработицы и преступности В последние годы заметное влияние на образ выходцев из Магриба в общественном сознании оказал диспут вокруг колониального прошлого Франции61 Кроме того негативное восприятие лиц магрибского происхождения в ряде случаев связано с искаженными представлениями об исламе как неизбежной угрозе французской традиции лаицизма и основе для коммунитаристских требований со стороны «этнических» мусульман

В §2 «Дискриминация населения магрибского происхождения» рассматриваются дискриминационные практики в отношении населения магрибского происхождения, основывающиеся на расовой или религиозной предубежденности

Французское населите характеризуется позицией, в которой относительная терпимость к иммигрантам и иностранцам одновременно сочетается с крайне негативным отношением к иммиграции Почти 40% франц}зов считает, что в стране «слишком много» иммигрантов, объясняя свой ответ высоким уровнем безработицы в стране, затратами на социальные службы, проблемами жилья и безопасности62 Следствием ксенофобии становится повседневная дискриминация населения магрибского происхождения в сфере жилья и досуга, на рынке труда, в СМИ, со стороны полиции, а также угрозы и нападения расистского характера, число которых возросло на фоне городских беспорядков в 2005 г63 К формам дискриминации автор также относит распространение искаженных представлений о населении магрибского происхождения в СМИ, ангажированно пишущих о «мусульманском экстремизме» и «арабской угрозе»

Признание ислама как неотъемлемой части французской действительности имеет неоднозначный характер В краткосрочной перспективе можно говорить о нарастании исламофобии, на что повлияли терракты 2001 г в США, дебаты вокруг ношения мусульманских платков в школах, беспорядки 2005 г в пригородах Однако, если рассматривать временной отрезок в несколько десятилетий, то отмечается постепенное признание французским населением ислама как неотъемлемой части жизни страны и согласие с необходимостью создания условий для отправления мусульманского культа64

§3 «Факторы, способствующие интеграции» посвящен анализу факторов, способствующих интеграции населения иммигрантского населения во французское общество

Автор обращает внимание на роль институтов гражданского общества в процессе интеграции В отсутствш! целенаправленной политики интеграции в 1960-1970-е гг именно негосударственные объединения, в тч инициируемые Католической церковью Франции, взяли на себя обеспечение процесса интеграции во французское общество Сегодня деятельность местных и национальных ассоциации предполагает, с одной стороны,

60 Laurence J , Vaîsse J Ор cit р 73

61 Castcl R Op cit, Laurence J, Vaïsse J Op cit, наблюдения автора диссертации

62 La lutte contre le racisme et la xenophobie rapport d'activité Paris, 2006

63 Ibid

64 Ibid, 2009

поддержку в культурной и социальной сфере, с другой - мониторинг, противодействие дискриминации и расизму и привлечение внимания общественности к проблемам населения магрибского происхождения Среди итогов работы неправительственных организаций принятие в 1990 г закона, запрещающего любую дискриминацию на этническом, национальном или религиозном основа11ии и принятие в 2004 г закона, ужесточающего наказание за высказывания и действия расистского или антисемитского характера

Процессу интеграции и преодолению негативных стереотипов также способствует нарастающее участие лиц магрибского происхождения в научной, культурной и спортивной жизни Франции Автор обращает внимание на то, что «звезд» магрибского происхождения в этих сферах непропорционально мало, но, с учетом роли СМИ в современном обществе, их появление, судя по наблюдениям автора, оказывает значительный эффект на признание и принятие выходцев из стран Магриба и их потомков остальными французами Появляется все больше «успешных» иммигрантов, заметных в публичном пространстве благодаря своим достижениям в бизнесе и политике65

Интеграции способствуют отдельные политические меры французского правительства Анализ политических практик за последние два десятилетия позволяет автору выделить три направления французской политики интеграции признание этнокультурного и расового разнообразия французов в публичном пространстве, признание ислама и выстраивание отношений между государством и представителями мусульманских сообществ, разработка и реализация политики «позитивной дискриминации», направленной на нивелирование низкого социального статуса и повышение социальной мобильности французов иммигрантского, в первую очередь, магрибского происхождения

В Заключении подводятся основные итоги исследования

Иммигранты магрибского происхождения и их потомки несомненно стали вызывом для французской модели интеграции В то же время особенности ее как на уровне идеологии, так и на уровне практик позволяют предполагать временный характер возникших трудностей

На уровне идеологии французский гражданский национализм, закрепленный в Конституции и других нормативных документах, обладает мощным интеграционным потенциалом Предполагаемая универсальность декларируемых идей свободы и равенства граждан, непосредственное участие каждого отдельного гражданина в жизни общества посредством развитых демократических институтов, принадлежность к нации, обусловленная свободным волеизъявлением - все это делает французский потитический проект, по крайней мере в теории, привлекательным и достаточным для обеспечения политической лояльности вне зависимости от этнической, расовой или религиозной принадлежности французских граждан Отказ от признания этпокультур1[ых и расовых сообществ в публичном пространстве, что многими ставится в упрек французской модели, по сути поощряет производство множественных и гибридных культурных идснтичностей, выходящих за рамки традиционных этнических или расовых сообществ Таким образом идеология гражданского национализма в данном случае изначально предполагает

65 Wihtol de Wenden С , Levcau R La beurgeoisie Lestroisäges de lavieassociativeissue de 1 Immigration Paris, 2001

22

возможность сосуществования «культурной свободы», которая становится неотъемлемой характеристикой современных обществ, с политической лояльностью, ограниченной пределами одной нации В России подобная идеология находит свое отражение в опыте построения российской гражданской идентичности

В то же время характерной чертой французской модели интеграции на уровне практик является ориентированность на прагматизм, что неизбежно требует признания специфики отдельных груш населения Спектр возможных политических мер здесь варьирует от признания «через религию», продемонстрировавшего свою эффективность в процессе интеграции французских евреев и активно реализуемого президентом Н Саркози в отношении мусульман, до прямой (как в случае с квотами для французских алжирцев в эпоху ШДе Го тля) или опосредованной «позитивной дискриминации» (как в случае с «кварталами, требующими особого внимания» - ZUS) Об успешном существовании «этнических лобби» в стране может свидетельствовать тот факт, что Франция стала первой страной, признавшей геноцид армян на государствешюм уровне

Ксенофобия и дискриминация, наблюдаемые сегодня в отношение выходцев из Магриба и их потомков, воспринимаемые некоторыми как отражение «французского шовинизма» и непреодолимое препятствие на пути к интеграции, по всей видимости представляют собой ситуативное явление Участие гражданского общества в борьбе с дискриминацией во французском обществе может быть особенно интересна для российского опыта

Публикатт в изданиях, рекпмкнттванных ВАК Минобразования и науки РФ.

1 Дьяконов К Б Особенности интеграции этнических и конфессиональных меньшинств во Франции // Социологические исследования 2008 №11 С 83-91

В других изданиях

2 Дьяконов КБ Из практики адаптации иммигрантов во Франции II Жизнь национальностей 2008 №1 С19-23

3 Дьяконов КБ Му.тьтикучьтурализм через религию интеграция французов магрибского происхождения//«Этнодиалоги» 2008 №2(28) С 119-141

4 Дьяконов К Б Роль политических практик в формировании коллективной идентичности французов магрибинского происхождения // Материалы III Всероссийского социологического конгресса М Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008

5 Dyakonov К Ethnic Minorities in a Large Russian City Case of Moscow // Post-Com-mumst World 25 Years of Change Warsaw East European Conference Warszawa Umwersytet Warszawski, 2006

Подписано в печать

20 08 2009

Заказ № 2375 Тираж -100 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru