автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Стратегии коммуникационных процессов современного музея

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Сапанжа, Ольга Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Стратегии коммуникационных процессов современного музея'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сапанжа, Ольга Сергеевна

1.1. Структурный и ценностный аспекты изучения феномена музея

1.2. Музейная и культурная коммуникации как структурные компоненты систем

Глава И. Структурный анализ музейной коммуникации

2.1. Уровни музейной коммуникации

2.2. Сферы музейной коммуникации

2.3. Соотношение сфер и уровней музейной коммуникации

Глава III. Стратегии как методологические основания музейных коммуникационных процессов

3.1. Стратегии коммуникационных процессов в контексте музееведения

3.2. Типы стратегий и принципы их реализации в сферах и на уровнях музейной коммуникации

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Сапанжа, Ольга Сергеевна

Введение.

Диссертационное исследование посвящено анализу специфики коммуникационных процессов современного музея и методологическому обоснованию стратегий музейной коммуникации.

Актуальность темы исследования определяется социальным заказом, вызванным усиливающимися процессами гуманизации культуры и гуманитаризации образования, поиском инструментов для их осуществления и ростом значения музея как института, позволяющего решать задачи социально-культурной адаптации*.

Одной из проблем современного музееведения является осмысление тех тенденций, которые явились результатом развития музеев во второй половине XX века, и определили его современное состояние. На рубеже XX-XXI веков традиционное понимание музея как хранителя культурных ценностей претерпело значительную трансформацию, связанную с изменениями, произошедшими в музейной практике. Появление музеев новых типов (экомузеи, «детские» музеи, музей-культурные центры и др.), расширение функций музеев, внедрение программ, увеличивающих области социального охвата (игровые занятия для дошкольников, многоуровневые музейно-педагогические программы, работа студий и мастерских, разработки для особых категорий посетителей) требует теоретических исследований, позволяющих анализировать многообразие новых реальностей музейной практики с позиций общих принципов/*.

Одной из важнейших областей, существенной для воплощения нового понимания музея, является область музейной коммуникации. Разработки,. Рост рейтинга музеев на культурном пространстве разных территорий подтверждается социологическими исследованиями и статистическими данными[157, с.81].

Открывая первую научную конференцию, проводимую кафедрой музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета «Музей как феномен современной культуры» (22 апреля 2005г.), председатель конференции декан философского факультета СПбГУ, д.ф.н., проф. Ю.Н.Солонин отметил, что сегодня музей переживает серьезные изменения. Эти изменения, затронувшие все сферы музейной деятельности, заметны как профессионалу, так и обычному посетителю. связанные с ее изучением, осуществляются в рамках теоретического блока музееведения - теории коммуникации, которая представляет собой фундаментальную теорию музееведения и лежит в основе представлений о направлениях музейной деятельности, связанных с реализацией информационной связи отправителя и получателя специфического сообщения в музее*.

В последнее десятилетие внимание ученых к этой теории активизировалось, т.к. именно в области музейной коммуникации сосредоточены усилия по созданию экспозиций, а так же разработке и внедрению образовательных программ, демонстрирующих понимание миссии музея в XXI веке.

Между тем, наряду с интересом к проблемам музейной коммуникации, ощущается недостаток обобщающих исследований в этой области. Особенно важным представляется анализ возможностей расширения самого понятия «коммуникация». В современной музееведческой литературе оно имеет довольно узкий смысл и охватывает области, связанные, преимущественно, с экспозиционно-выставочной работой как реализацией коммуникативной функции музея. Экспозиция, в данном случае, выступает как основной канал коммуникации. Тем не менее, необходимо отметить, что осуществление музейной коммуникации через экспозицию становится возможным лишь с формированием музея как социо-культурного института, в период же домузейного собирательства, когда предметы отбирались в соответствии с той или иной мотивацией**, не было самой проблемы организации подобной пространственно-предметной среды. Однако, несмотря на отсутствие такого пространства, прообразы современного музея (к которым относят храмы муз

Теоретический базис музееведения составляют три теории: теория документирования, теория тезаврирования, теория коммуникации[329, с.58-67].

Так, современное музееведение выделяет сакральную, экономическую мотивации, мотивацию социального престижа, групповой принадлежности, доказательства родства с легендарными предками, собирательство патриотического характера, как средство исследовательской деятельности, как средство эстетического переживания[87, с.70-92]. Отметим, что многие из перечисленных форм сохранились в феномене современного внемузейного собирательства.

Античности, коллекции эпохи Возрождения и т.д.) выполняли коммуникативную функцию, позволяющую рассматривать домузейные собрания как канал культурной коммуникации*. Таким образом, уместно говорить о том, что коммуникация реализуется в зависимости от специфики конкретно-исторической ситуации, обуславливающей особенности домузейного собирательства, а впоследствии определяющей пути реализации музеем социо-культурных функций. Изучение музейной коммуникации в широком культурологическом контексте даст возможность соотнести основные направления музейной деятельности между собой в качестве компонентов единого коммуникационного процесса, осуществляющегося специфическими музейными средствами, и рассматривать их как структурные составляющие общекультурной коммуникации. Структурирование коммуникационного процесса позволит не только расширить понимание отдельных сторон развития музея в системе культуры, но и обозначит перспективы в реализации музеем ряда своих функций.

Современные исследования [129, 138] доказывают особую роль и значение музея как «культурной формы» - пространства, воплощающего актуализированные модели культуры. Процессы, происходящие внутри этой формы, являются коммуникационными по своей природе, а их осуществление, заданное музейной спецификой, пронизывает все составляющие системы. Именно эта музейная специфика обозначает вектор развития музейной коммуникации и позволяет определить перспективы реализации прикладных технологий. Не случайно, ряд исследований, посвященных истории коллекций как домузейной формы собирательства, называют их каналом историко-культурной коммуникации (См., напр., диссертации: Грицкевич В.П. История музейного дела (до конца XVIII века). Диссертация.доктора культурологии.- СПб., 2002; Поршнев В.П. Мусей в культурном наследии античности. Диссертация.канд. культурологии,- СПб., 2003; Куклинова И.А. История музейного дела во Франции (Х1У-Х1Х вв.). Диссертация.канд. культурологии,-СПб, 1999; Важинская И.Н. История формирования художественных коллекций в Великобритании XIV-XVII вв. Диссертация.канд. культурологии,- СПб., 2004 и др.). Вопрос о генезисе музейной коммуникации, о времени ее возникновения является важным вопросом музееведения.

В последние годы возможность расширения проблемного поля при анализе коммуникационных процессов современного музея все острее осознается учеными [290, с.67]. Все чаще высказывается мысль о необходимости формирования единой концепции музея, позволяющей рассматривать частные вопросы, опираясь на выработанную модель музея, включающую его основные феноменообразующие признаки[138, с.5]. С другой стороны, количественные накопления, сделанные в области изучения отдельных коммуникационных каналов и механизмов музея, требуют их систематизации и перевода на уровень качественного анализа, предполагающего рассмотрение этих каналов и механизмов как структурных фрагментов, образующих единое поле музейной и культурной коммуникации.

Изучение темы стратегий коммуникационных процессов, в значительной степени, продиктовано этой необходимостью и обусловлено степенью научной разработанности проблемы. Для данного исследования важно, что при высоком интересе к проблемам музейной коммуникации отсутствует корпус литературы, рассматривающий ее не в качестве фрагмента музейной деятельности, а как структурную составляющую, позволяющую более полно понять и осмыслить феноменологию* музея.

Высокий интерес к проблеме коммуникационной специфики музейной деятельности обусловлен изменениями, произошедшими в структуре научного знания. В последнее десятилетие специфика научных исследований обусловлена двумя взаимосвязанными процессами: дифференциацией и одновременной интеграцией научного знания. Появление ряда наук, их разделов и областей практической деятельности подкрепляется усиливающимся процессом взаимодействия, когда Понятие «феноменология музея» сложившееся в теоретическом музееведении, разрабатывается в рамках культурологического подхода, возникшего в связи с осознанием ограниченности т.н. институционального подхода[138, с.7]. Основным направлением поиска становится, в данном случае, изучение музея как явления культуры, реализующего ее задачи специфическими средствами; анализируются различные стороны его бытия в системе высшего порядка[249,с.112]. полноценное знание невозможно без привлечения знаний смежных наук. Современное музееведение, являясь самостоятельной наукой со всеми присущими ей признаками (дефиницией, объектом, предметом, языком и т.д.)*, не может обойтись без ряда других гуманитарных наук. Так, в теоретическом музееведении весьма продуктивным является обращение к проблемному полю культурологии и использование достижений этой науки для более полного понимания феномена музея. Названные процессы обусловили круг работ, значимых для диссертации. Так, изучение музейной коммуникации в контексте культурной коммуникации потребовало включить в проблемное поле философские и культурологические исследования, позволяющие рассматривать музей как феномен культуры и, соответственно, музейную коммуникацию как часть коммуникации общекультурной.

Появление соответствующих исследований связано с основными тенденциями развития гуманитарного знания. Так, с середины XIX века необходимой составляющей осмысления проблем мира, человека в мире и взаимоотношений человека и культурного пространства стал философский анализ культуры. В фокусе культурфилософских изысканий оказались такие важные для музееведения проблемы как духовно-нравственные идеи, связанные с обретением человеком подлинного существования, повлиявшие на поиск путей гуманизации индивидуального бытия человека средствами культуры. Работы С.Киркегора, К.Ясперса, М.Хайдеггера, А.Камю, Ж.П.Сартра позволили сформулировать методологическую установку, выводящую сферу культуры и ее форм из поля сознания человека.

Современная культурология продолжает разработку названных положений. Значительное место в этом ряду занимают работы В.С.Библера, Л.М.Баткина, В.А.Щученко, С.Н.Иконниковой, Э.В.Соколова,

В последние годы появился ряд учебных пособий по музееведению, предлагающих обзор основных взглядов на проблемы определения базовых характеристик музееведения как науки и формулирующих общепринятые концепции в определении объекта и предмета, метода, структуры музееведения [208, 329, 337].

С.Н.Артановского, Ю.М.Шора, М.А.Ариарского, Э.С.Маркаряна, П.С.Гуревича. Важен блок работ, посвященный проблемам гуманизации образования средствами культуры (Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, Н.В.Бордовская, Г.П.Бутиков). В свою очередь, музееведческая мысль (работы Б.А.Столярова, Л.М.Шляхтиной, Е.Н.Мастеницы, А.С.Кондыкова, И.А.Колесниковой) так же утверждает гуманистические координаты в понимании музея, что включает ее в обще-культурологический контекст и позволяет расширить границы в осмыслении феномена музея.

Таким образом, культурологическая мысль наметила целый ряд идей, важных для современного музееведения, позволяющих изучать музей как феномен культуры и дающих возможность включить проблемы музейной коммуникации в системное . поле исследования (в рамках теории коммуникации).

Работы, посвященные изучению специфики коммуникации в музее, составили второй блок работ, необходимых для изучения проблемы, заявленной в диссертации. Интерес к проблемам музейной коммуникации был вызван «музейным бумом» 1960-х гг., а основные этапы в развитии теории музейной коммуникации связаны со становлением музееведения как самостоятельной научной дисциплины, которое произошло в 70-80-е гг. XX века.

Первые исследования коммуникации были осуществлены в конце 20-х гг. XX столетия, когда Р.Хартли (R.Hartley) сформулировал ряд идей, вошедших в основные положения теории информации. Дальнейшее развитие идей в рамках этой теории связано с именами К.Э.Шеннона (C.E.Shannon), У.Уивера (W.Weaver), Н.Винера (N.Wiener), Р.Уильямса (R.Williams). В то же время появляются работы М.Маклюена (M.McLuhan), в которых указывается на возможность изучения коммуникации применительно к различным культурным институтам (в том числе музею).

В 60-х гг. XX века теория коммуникации из теории информации выделилась в самостоятельную междисциплинарную область. В рамках теории коммуникации исследовались, в первую очередь, проблемы связанности культуры с типами коммуникации (К.Леви-Стросс (C.Levi-Strauss), социально значимые системы коммуникации, такие как словесная и изобразительная коммуникации (М.С.Каган), способы, средства и формы передачи культуры (К.Черри (C.Cherry), анализировалась структура процесса коммуникации (Р.Якбсон (R.Jacobson), Ж.Фаже (J.B.Fages), А.Д.Урсул), изучался феномен массовых коммуникаций (В.Шрамм (W.Schramm), А.Моль (A.Moles).

В этот же период проблемы коммуникации включаются в круг музееведения. В музееведческих исследованиях теория коммуникации оказалась тем стержнем, который позволил систематизировать основные составляющие процесса музейного общения и выявить специфику актуализации культурных смыслов в музее.

Впервые подход к музею как коммуникативной системе был применен в 1968 году канадским музееведом Д.Камероном (D.Cameron), который стал создателем теории коммуникации в музееведении [350]. В дальнейшем, в работах К.Хадсона (K.A.Hudson), Г.Осборна (H.Osborne), Ю.Ромедера (J.Romeder), Д.Вайлер (D.Wailer), Е.Александера (E.P.Alexander), Е.А.Хупер-Гринхилл (E.A.Hooper-Greenhill), были выявлены базовые компоненты музейного коммуникационного процесса и обозначены перспективы построения концептуальных моделей специфической музейной коммуникации. Возможности выведения понятия «коммуникация» за границы существования музея как социокультурного института были подготовлены работами А.Виттлин (A.Wittlin), З.Жигульского (Z.Zygulski), Дж.Льюиса (G.D.Lewis), анализирующими периодизацию истории музейного дела. В работах названных авторов был выделен период домузейного собирательства в развитии музейного дела: период подготовки публичных музеев (А.Виттлин), период Древней Европы и Ближнего Востока, европейское средневековье (З.Жигульский), период предшествующих музеям явлений (Дж.Льюис).

При определении основных характеристик музееведения как науки проблемы коммуникации получили развитие в трудах К.Шрайнера (K.Schreiner), З.Странского (Z.Stransky), Й.Бенеша (J.Benes), Е.Хюнса (E.Huhns), А.Грегоровой. Впервые теория музейной коммуникации как блок теоретического музееведения была выделена в работе словацкого музееведа З.Странского (Z.Stransky), посвященной определению структуры музееведения (1971) [363]. З.Странский отмечал, что через коммуникацию реализуются все итоги охранной и музейно-познавательной деятельности. В теории музейной коммуникации он различил демонстрационную, издательскую и общую коммуникацию. В этот же период попытки определить структуру музееведения предпринимались и другими учеными: В.Хербстом (W.Herbst), И.Кореком (J.Korek), И.Неуступным (J.Neustupny), И.Ян (I.Jahn), К.Шрайнером (K.Schreiner), Т.Силяновски-Новиковой. В концепциях названных авторов не была выделена самостоятельная теория коммуникации, однако, были определены разделы науки, связанные с проблемами музейной коммуникации. Так, И.Ян (1979) [223] выделила две проблемных группы теоретического музееведения: музееведческие проблемы познавательно-исследовательского процесса и музееведческие проблемы познавательно-посреднического процесса, связанные с вопросами, получившими, в дальнейшем, развитие в рамках теории коммуникации. К.Шрайнер, И.Неуступный, И.Корек при определении структуры музееведения выделяли блок, связанный с изучением экспозиционно-выставочной и образовательной работы, ставшей, в дальнейшем, основным предметом исследования в теории музейной коммуникации. В отечественном музееведении признание получила концепция З.Странского. Предложенное им понимание структуры музееведения, развитое в последующих работах, позволило рассматривать теорию музейной коммуникации как фундаментальную теорию музееведения.

В СССР коммуникационный подход в музееведении начал разрабатываться с 1970-х гг. Труды М.Б.Гнедовского, Ю.В.Дукельского, А.Б.Закс, Н.Г.Макаровой, А.И.Фролова позволили увязать музейную коммуникацию с социокультурными функциями музея. К 1990-м гг. были разработаны подходы (антропоцентрический, культурологический, диалогический, аксиологический), с позиций которых оказалось возможным изучение различных аспектов музейной коммуникации: посетителя как центрального компонента схемы коммуникационного взаимодействия; процесса взаимодействия субъектов музейной коммуникации; ценностного аспекта музейной коммуникации. Исследования Б.А.Столярова, М.Ю.Юхневич, М.Е.Каулен, Ю.У.Гуральника, А.Ю.Волькович, Е.Д.Еременко, Т.П.Полякова, М.Т.Майстровской, И.В.Мишиной, Е.П.Дубровской, М.Б.Правдиной, Б.Б.Пономарева раскрыли структуру и механизмы функционирования отдельных сторон музейной коммуникации (аудио-визуальной, экспозиционной, педагогической). Работы А.П.Валицкой, Е.Г.Вансловой, Е.А.Воронцовой, И.В.Иксановой, Ю.В.Зиновьевой, М.С.Кагана, И.М.Коссовой, Т.П.Калугиной, Е.Н.Мастеницы, Л.М.Мосоловой, Н.А.Никишина, С.В.Пшеничной, Л.М.Шляхтиной, Т.Ю.Юреневой наметили основные линии в понимании музея как феномена культуры и определили цели коммуникационной деятельности музея. Работы, посвященные истории музейного дела (А.Б.Закс, И.П.Иваницкого,

A.А.Сундиевой, В.П.Грицкевича, И.И.Куклиновой, И.В.Саверкиной,

B.П.Поршнева, И.Н.Важинской, Т.Ю.Юреневой), расширили представление о возможных каналах коммуникации, выделив период предмузейного собирательства (В.П.Грицкевич) или протомузейный период (А.А.Сундиева) и включив в поле исследования феномен коллекционирования и внемузейного собирательства.

Изданные в последние годы учебные пособия по музееведению, рассматривающие, в числе прочих, проблемы теории музейной коммуникации, анализируют ее как систему представлений, оказывающую влияние на весь объем музееведческого знания. Такая точка зрения зафиксирована в коллективной монографии «Музейное дело России», созданной музееведами Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и Российского института культурологии (2003). В изданной в 2004 году книге С.И.Сотниковой «Музеология» теория коммуникация анализируется как комплекс проблем, связанный с изучением посетителя. Однако авторы большинства учебных пособий по музееведению, разделяя концепцию З.Странского, рассматривают теорию коммуникации как составной элемент общей теории музееведения. Подобное понимание представлено в учебных пособиях Л.М.Шляхтиной и С.В.Фокина «Основы музейного дела» (2000), Т.Ю.Юреневой «Музееведение» (2003), Б.А.Столярова «Музейная педагогика: история, теория, практика» (2004), Л.М.Шляхтиной «Основы музейного дела: теория и практика» (2005).

Однако, несмотря на то, что теория коммуникации признана отечественным музееведением, нет монографических работ, анализирующих структуру музейных коммуникационных процессов в контексте понимания музея как культурно-коммуникативной системы.

Проблема стратегий коммуникационных процессов в музееведческой литературе не разрабатывалась, хотя само понятие «стратегии» достаточно интенсивно осваивается рядом гуманитарных наук, открывающих новые возможности для его использования. Прежде всего, уместно говорить о стратегиях в области прикладной культурологии как общих принципах реализации образовательной парадигмы. Работы М.А.Ариарского, Г.П.Бутикова, Е.В.Бондаревской позволяют говорить о значительном интересе к проблемам стратегического планирования образовательных программ. Работы, обращенные к разработкам музейных образовательных методик и технологий, используют понятие «стратегии» как принципы осуществления патриотического воспитания в музее (работы Е.Г.Артемова, А.С.Балакирева, Н.А.Петровской, А.В.Никонова), формирования визуального мышления в художественном музее (работы Б.А.Столярова, А.Г.Бойко, О.В.Платоновой, Н.Ю.Жвитиашвили, И.П.Ештокиной, М.В.Мацкевич). Названные работы свидетельствуют о необходимости создания единых методологических оснований, позволяющих анализировать различные проявления коммуникации в музее, однако, попыток изучения стратегий музейных коммуникационных процессов в музееведении не предпринималось.

Анализ музееведческой литературы позволяет утверждать, что в ней, несмотря на большой интерес к проблеме, отсутствует целостная концепция коммуникационной специфики музея, позволяющая соотнести все многообразие коммуникационных процессов в музее с едиными принципами их развития (стратегиями). В большинстве современных работ музей устойчиво анализируется как коммуникативная система, однако это утверждение принимается, зачастую, априорно, в качестве отправной точки для дальнейшего изучения определенного фрагмента коммуникации*. Между тем, подобное утверждение нуждается в отдельной разработке. Считать музей коммуникационной системой* возможно лишь в том случае, если будет доказано утверждение, что коммуникация присуща всем направлениям Можно обнаружить ряд работ, в названии которых фиксируется понимание музея как коммуникационной системы, однако, сама структура работы построена как исследование частной проблемы или фрагмента коммуникационной деятельности музея. См, напр., Пономарев Б.Б. Музей как коммуникационная система: проблемы поиска гармонизации историко-культурного и информационно-деятельностного компонентов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии,- Краснодар, 2002. Автор рассматривает весьма актуальную проблему соотношения традиции и новаторства в содержании работы музейного учреждения, выделяет шесть типов музейных учреждений, предлагающих различные варианты взаимодействия историко-культурного и информационного, технологического компонентов, однако сама проблема музея как коммуникационной системы остается «за скобками». Между тем, выработка принципов, позволяющих проследить основные пути реализации коммуникационного потенциала музея, основанного на стратегиях, позволит включать каждую частную проблему в широкий контекст исследования (музееведческий и шире- культурологический).

В данном случае, понятие «коммуникационная система» употребляется в том грамматическом варианте, который предлагается в работе Б.Б.Пономарева. В научном языке современного музееведения, однако, наиболее употребительным является понятие «коммуникативная система». Процессы же, происходящие в музее, называют коммуникационными. В дальнейшем в работе употребляются именно эти варианты. музейной деятельности, всем структурным составляющим системы «музей». Необходимость подобного, контекстного исследования коммуникации применительно к каждому фрагменту музейной деятельности все более отчетливо осознается современными учеными.

Таким образом, общепринятый тезис рассмотрения музея как культурно-коммуникативной системы не подтвержден исследованиями, которые изучали бы коммуникацию в качестве структурного компонента музея - «культурной формы». Соответственно, в основе научной проблематики диссертации находится решение данного противоречия через раскрытие методологических принципов, определяющих целостность музейного коммуникационного организма.

Следует так же отметить, что в большинстве работ, посвященных музейной коммуникации и предлагающих теоретическое осмысление ее актуальных проблем, подчеркивается роль и значение тех тенденций, которые отчетливо проявляются в динамике развития современного музея. Теория музееведения, сформировавшись в 80-е гг. XX века, обозначила круг вопросов, которые должны быть подвергнуты анализу с позиций понимания музееведения как самостоятельной науки. С другой стороны, практика музейной деятельности, улавливая общие тенденции историко-культурного развития, указывает направление теоретического поиска, определяет сферы практической деятельности, требующие осмысления и анализа. Корпус проблем, связанный с разработкой вопросов музейной коммуникации, является одним из приоритетных направлений деятельности современного музея. Многие линии развития музейной коммуникации, отчетливо проявившиеся в практической деятельности, не осмыслены теоретически. Представляется, что предлагаемый в диссертации опыт теоретического исследования тенденций, заявивших о себе в практике музейного дела, частично восполнит этот пробел.

В соответствии с заявленной проблемой были определены объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования является музей как подсистема культуры.

Предмет исследования - коммуникационные процессы музея, структурная взаимообусловленность которых обеспечивает целостность системы «музей».

Цель исследования: выявить и рассмотреть структурные составляющие музея как культурно-коммуникативной системы и определить стратегии коммуникационных процессов.

Реализация цели связана с выполнением следующих задач:

• охарактеризовать методологические основания рассмотрения музея как культурной формы и определить место музейной коммуникации в пространстве культуры;

• рассмотреть эволюцию понятия «коммуникация», особенности его включения в проблемное поле музееведения;

• осуществить структурный анализ музейной коммуникации; выявить уровни и сферы музейной коммуникации, определить особенности их взаимодействия;

• изучить стратегии как методологические принципы реализации музейных коммуникационных процессов; проанализировать возможности использования понятия «стратегии коммуникационных процессов» в музееведении.

• предложить типологию стратегий коммуникационных процессов музея и выделить принципы их реализации.

В диссертационном исследовании была сформулирована гипотеза, включающая следующие положения:

• музейная коммуникация является структурной составляющей системы «музей», коммуникационные процессы в музее определяются общими задачами метасистемы культуры и спецификой музейного отношения к действительности.

• для анализа музея как культурно-коммуникативной системы необходимо доказать, что коммуникация реализуется во всех направлениях музейной деятельности и обуславливается общими задачами культурной коммуникации, образуя единое поле коммуникационного взаимодействия.

• теоретическим основанием коммуникационных процессов в музее являются стратегии, определение и изучение которых позволит сформировать единые принципы существования музея как культурно-коммуникативной системы и определить перспективы его развития.

В данной диссертационной работе анализ музея как культурной формы определил использование комплексной культурологической методологии. Основой исследования явилась концепция музея как феномена культуры М.С.Кагана и концепция культуры как исторической реальности В.А.Щученко.

Методологической базой исследования является культурологический подход к феномену музея, предложенный М.С.Каганом. Основу этого подхода составляет метод системного анализа, позволяющий рассматривать музей как явление, возникшее и функционирующее в метасистеме культуры. Исследование особенностей музея опирается на понимание общих закономерностей историко-культурного развития (С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Ю.М.Лотман) и специфики музейного организма (Т.П.Калугина, Е.А.Воронцова, C.B.Пшеничная). Использование системного анализа позволило выделить уровни и сферы музейной коммуникации как структурные компоненты, определяющие специфику осуществления коммуникационных процессов и обеспечивающие целостность музея как культурно-коммуникативной системы.

Важную роль в определении целей и перспектив развития музейной коммуникации играет концепция культуры как исторической реальности.

Обращение к концепции культуры как исторической реальности, разработанной В.А.Щученко, дало возможность трансплантировать принципы конкретного историзма в теорию музееведения и рассматривать музейную коммуникацию как способ реализации задач метасистемы культуры в музее, позволило определить место музейных коммуникационных процессов в пространстве культуры, выявить возможности и перспективы развития музейной коммуникации, ориентированной на актуализацию духовных форм прошлого, зафиксированных в материальных объектах. Концепция культуры как исторической реальности позволила проанализировать изменения, произошедшие в музейной практике, связанные с определением круга нематериальных объектов, подвергающихся музеефикации и оказывающих существенное влияние на специфику музейных коммуникационных процессов. Специфика музея заключается, в значительной степени, в том, что он не просто собирает реликты прошлого, но соотносит их с современной культурой, являя целостную модель, соединяющую прошлое и настоящее (в рамках которой прошлое неизбежно актуализируется в настоящем). Понимание культуры как исторической реальности (и, соответственно, такое же понимание музея, продиктованное логикой системного подхода) позволяет обозначить основной вектор взаимодействия музея и культуры в решении общих целей сохранения, трансляции и интерпретации историко-культурного наследия.

Таким образом, блок культурологических методов позволил сформулировать методологическую базу исследования и разработать основу для анализа стратегий коммуникационных процессов.

Научная новизна работы определяется изучением и введением в научный оборот комплекса проблем, связанных с изучением концептуальных основ музейной коммуникации: • в диссертации прослежена эволюция теории коммуникации;

• исследован музей как культурно-коммуникативная система; установлено, что музейная коммуникация пронизывает весь музейный организм и сочетает специфически-музейный и общекультурный компоненты;

• построена структура музейного коммуникационного процесса, элементами которой являются уровни и сферы музейной коммуникации; показано, что на уровнях осуществляются коммуникационные процессы, связанные с обработкой информации и ее представлением в музее, реализующиеся в конкретных направлениях деятельности (фондовой, научно-исследовательской, экспозиционной, образовательной), а в сферах -процессы, включающие музейную коммуникацию в контекст общекультурных коммуникационных процессов, определяющие особенности существования музея на конкретном этапе развития;

• введено в научный оборот понятие «стратегии коммуникационных процессов»; показано, что стратегии являются базовыми принципами, на основании которых осуществляется коммуникационная деятельность музея;

• выявлена возможность использования понятия «стратегии коммуникационных процессов» в музееведении; установлены два возможных толкования понятия - расширенное и узкое, дана их характеристика применительно к музейной коммуникации;

• предложена типология стратегий музейных коммуникационных процессов; выделено два типа стратегий: расширенные стратегии, определяющие взаимодействие культуры и музея (стратегии сфер музейной коммуникации) и узкие стратегии, определяющие специфику реализации функциональных задач культуры в музее присущими ему специфическими средствами (стратегии уровней музейной коммуникации); определены принципы реализации стратегий коммуникационных процессов музея.

Научно-практическая ценность работы связана с возможностью применения полученных результатов.

Интерес к проблеме музейных коммуникационных процессов, в значительной степени, продиктован сменой социо-культурных условий, определившей характер и темпы изменений, происходящих в практике современных российских музеев. В связи с этим возникла проблема создания ряда исследований, выявляющих различные аспекты адаптации музеев к новым условиям функционирования*. Речь идет не только о работах, последовательно связывающих функции музея с тенденциями социокультурного развития, но и об исследованиях различных фрагментов музейного организма, помогающих построению целостной системы «музей», а так же изучению структурных компонентов этой системы, способствующих более глубокому пониманию тех тенденций, которые заявили о себе в музейном деле на рубеже веков. Одним из этих компонентов, согласно гипотезе, является коммуникация. Изучение коммуникационных процессов современного музея позволит более четко представить сам процесс собирания, обработки и использования специфической музейной информации, даст основание говорить о музее как о культурно-коммуникативной системе.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет осуществлять дальнейшие исследования в области теории музейной коммуникации с позиций понимания музея как культурно-коммуникативной системы. Предложенная автором концепция открывает возможности для анализа всех направлений музейной деятельности как компонентов единого процесса музейной коммуникации.

Разработанное понятие «стратегии коммуникационных процессов» может быть использовано при создании научных концепций музеев.

Изменения, вызванные социо-культурными процессами, позволили, в первую очередь, расширить представление о функциях музея, его возможностях как инструмента социо-культурной адаптации, и обусловили необходимость теоретической разработки проблемы адаптации российских музеев к новым условиям (см., напр.: Калякина A.B. Адаптация российских музеев к новым социо-культурным условиям. 1990-е гг. (на примере материалов группы ленинских музеев). Диссертация на соискание ученой степени канд. исторических наук,- М., 2003).

Предложенная в диссертации типология стратегий позволяет соотнести общие цели развития музея (сформулированные в рамках концепции) с частными целями развития структурных подразделений (представляющие план развития центра, отдела, сектора музея). Материалы и результаты работы могут быть использованы в разработке учебных курсов по музееведению.

Основные результаты исследования были изложены в шести публикациях автора, нашли отражение в выступлениях на научных конференциях: научно-практической конференции «Сад отечественной культуры: историко-культурное наследие ленинградской земли» (Ленинградский областной институт развития образования, Санкт-Петербург, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовских музеев» (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, ассоциация вузовских музеев Санкт-Петербурга, музей истории РГПУ им. А.И.Герцена, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Музейное образование: взаимодействие общепрофессиональной и специальной подготовки» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра музееведения и экскурсоведения, 2005), всероссийской научной конференции «Музей как феномен современной культуры» (Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра музейного дела и охраны памятников, Государственный Эрмитаж, 2005), научной конференции «Музееведческое образование в профессиональной подготовке XXI века» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра музееведения и экскурсоведения, факультет музееведения и экускурсоведения, 2005)

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов для средних специальных учебных заведений («Культурология», «Русский язык и культура речи» для студентов Санкт-Петербургского издательскополиграфического техникума в 2001-2005 гг.), при чтении лекционных курсов в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена («Введение в музеологию», «Музейное пространство Санкт-Петербурга», «Образовательная деятельность художественных и историко-архитектурных музеев Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона России и стран Балтийского моря») в 2003/04 и 2004/05 гг.

Логика диссертационного исследования определяется следующими положениями:

• музейная коммуникация является структурной составляющей системы «музей», ее движение и развитие обусловлено общими тенденциями метасистемы культуры, с одной стороны, и спецификой музейного отношения к действительности, с другой.

• для анализа музея как культурно-коммуникативной системы необходимо создать единую структуру взаимодействия уровней и сфер, в которых реализуются музейные коммуникационные процессы. Пересечение уровней и сфер образует поле интенсивного коммуникационного взаимодействия - область приложения стратегий.

• для осуществления музеем функций необходимо четкое определение стратегий коммуникационных процессов как базовых принципов музейной коммуникации. Сбалансированность стратегий определяют целостность музейного организма и возможность его развития.

Содержание и структура диссертационного исследования обусловлены видением автором основных этапов в последовательности решения обозначенной проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Библиографический список представляет собой исследования по музееведению, культурологии и ряду смежных наук, послуживших основой исследования. Приложение включает ряд схем, наглядно демонстрирующих теоретические положения, изложенные в диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегии коммуникационных процессов современного музея"

Заключение

Анализ проблемы стратегий коммуникационных процессов музея позволил определить основные направления в постановке и решении задач, связанных с поиском основных путей развития музейной коммуникации.

Системный подход позволил включить понятие «музейная коммуникация» в поле культурологических изысканий и рассматривать ее как структурную составляющую системы, обусловленную единством целей и уникальностью используемых инструментов. Методологическим основанием явилась концепция музея как «культурной формы» и идея изучения музея в качестве исторической реальности. Принципы, сформулированные в рамках «конкретного историзма» были рассмотрены применительно к проблеме феноменологии музея. Это дало возможность выделить два существенных аспекта в определении специфики музея: структурный и ценностный. Структурный аспект связан с последовательным рассмотрением музея как подсистемы метасистемы культуры (что, в свою очередь, позволило анализировать культурную и музейную коммуникацию как структурные компоненты систем), а ценностный аспект позволил выявить направление реализации музеем задач метасистемы на конкретном участке функционального спектра культуры.

Анализ музея как «культурной формы», предпринятый на стыке культурологического и музееведческого знания, определил дальнейший вектор исследования. Музейная коммуникация была изучена как важнейший фактор развития «формы», а само понятие «коммуникация» было выведено за границы его толкования как инструмента реализации экспозиционной и образовательной деятельности. Коммуникация пронизывает все основные области музейной деятельности, задавая направление их развития. Тем самым, утверждается не просто наличие коммуникации в музейной деятельности, но ее структурная принадлежность как важнейшей составляющей подсистемы, обеспечивающей ее целостность и возможность развития. Доказательство этого положения явилось необходимым этапом исследования, так как открывало возможности для анализа музея как культурно-коммуникативной системы. Подобное понимание музея прочно утвердилось в современном музееведении, однако, не получило должной разработки, так как необходимо было доказать, что коммуникация не просто присуща музейной деятельности или реализуется в каком-либо из ее направлений, но пронизывает все основные компоненты системы «музей».

Следующим этапом явилось структурирование музейного коммуникационного процесса, с одной стороны, и его соотнесение с основными направлениями культурной коммуникации с другой. В рамках построения структуры коммуникационного процесса были введены понятия уровней и сфер музейной коммуникации.

Основные уровни музейной коммуникации позволили доказать положение о ее структурной принадлежности системе «музей». Уровни, выделенные в исследовании, представляют собой те коммуникационные каналы, по которым осуществляется передача и расшифровка культурно-значимой информации в соответствии со спецификой музейного отношения к действительности.

Последовательное рассмотрение уровней доказало возможность использования понятия «коммуникативная система» применительно к музею. В рамках диссертационного исследования были выделены уровни «внутренней» и «внешней» коммуникации, связанные, соответственно, с основными этапами работы с музейным собранием (от комплектования до интерпретации) и его последующим восприятием (самостоятельно и с помощью музейного профессионала). Реализация коммуникационного потенциала на уровнях «внешней» и «внутренней» коммуникации не только доказывает правомочность рассмотрения музея как коммуникативной системы, но и определяет специфику и направление развития коммуникационного потенциала. Направление развития «внутренних» и «внешних» коммуникационных уровней определяется спецификой музейного отношения к действительности и наличием тех или иных инструментов для реализации коммуникационного потенциала в конкретных музеях.

Однако изучение уровней музейной коммуникации позволяет рассматривать его как коммуникативную систему, но не подтверждает принципа системного исследования, согласно которому музейная коммуникация реализует задачи метасистемы культуры. Следующим шагом явилось контекстуальное рассмотрение музейной и культурной коммуникаций. Для доказательства тезиса об их взаимообусловленности было введено понятие сфер музейной коммуникации. Сферы отражают степень соответствия задач метасистемы культуры и музея и их решения средствами музейной коммуникации, а так же определяют основные закономерности историко-культурного развития музейного организма и современное состояние музея в культурном континууме.

Выявленные сферы коммуникационных процессов позволили на системном уровне соотнести музейную и культурную коммуникацию. Сфера музейной исторической коммуникации связана с передачей посредством аутентичных предметов культурно-значимой информации. Сфера музейной актуальной коммуникации связана с поиском оптимальных и наиболее эффективных путей передачи этой информации. Анализ проблем взаимодействия сфер музейной коммуникации обусловил возможность применения по отношению к музею понятие «культурно-коммуникативная система».

Для того чтобы рассматривать уровни и сферы в единстве осуществляемого ими коммуникационного взаимодействия, было введено понятие «поле интенсивного коммуникационного взаимодействия». Выделенные сферы исторической и актуальной коммуникации позволили обозначить их взаимосвязь с уровнями «внутренней» и «внешней» коммуникации в этом поле. Таким образом, была создана модель музея как культурно-коммуникативной системы, реализующей себя в поле интенсивного коммуникационного взаимодействия.

Вектором развития системы были названы стратегии как базовые принципы реализации коммуникационного потенциала музея.

Использование подобного термина позволило наиболее полно раскрыть специфику коммуникационной деятельности музея и соотнести процессы объективной передачи знаний и их представления в музейном пространстве. В связи с тем, что современное гуманитарное знание достаточно часто обращается к понятию «стратегии», расширяя его смысловое поле и включая в него дополнительные смыслы, была рассмотрена возможность использования понятия «стратегии» применительно к музейной деятельности и, в частности, к анализу коммуникационных процессов. Были выявлены два значения понятия «стратегии» и рассмотрено их отношение к сферам и уровням музейной коммуникации. Понятие «стратегический» как «содержащий общие, основные установки, важные для подготовки и осуществления чего-либо» было положено в основу при формулировании первого типа стратегий коммуникационных процессов в музее. Значение стратегий, связанное с искусством планирования какой-либо деятельности было взято за основу при разработке второго типа стратегий. Первый тип стратегий реализует себя в основных сферах музейной коммуникации -исторической и актуальной. Второй тип стратегий формируется на основных уровнях «внутренней» и «внешней» и подчиняется стратегиям первого типа при определении перспектив и основных целей их реализации. Стратегии коммуникационных процессов являются взаимосвязанными: принципы, сформулированные в сферах исторической и актуальной коммуникации (то есть, в рамках стратегий первого типа) влияют на выбор инструментов и специфику реализации стратегий второго типа, реализуемых на уровнях внутренней» и «внешней» коммуникации. На пересечении стратегий первого и второго типа оказывается область разработки и внедрения комплексных программ, учитывающих ценностные ориентации современного этапа развития и использующих для их реализации специфические инструменты, присущие музею.

Разработанные положения открывают возможности для дальнейшего изучения других структурных составляющих системы, реализуемых на всех обозначенных уровнях. Более четкой окажется детализация музейной коммуникации и изучение путей ее реализации на основе стратегий. Представленное в диссертации теоретическое осмысление процессов, заявивших о себе в практике музейного дела последнего десятилетия, может быть использовано в качестве структурного фрагмента при определении важнейших параметров феноменологии современного музея.

Таким образом, диссертационное исследование позволило ввести в научный оборот комплекс проблем, связанный с изучением концептуальных основ музейной коммуникации и стратегий коммуникационных процессов музея.

Была исследована проблема взаимодействия культурной и музейной коммуникации как компонентов связанных систем и доказана возможность их системного анализа.

Была выявлена структура музейного коммуникационного процесса через определение его базовых уровней и сфер в их взаимодействии. Анализ уровней и сфер музейной коммуникации позволил доказать возможность рассмотрения музея как культурно-коммуникативной системы.

Было введено в научный оборот и конкретизировано понятие «стратегий коммуникационных процессов» как базовых принципов функционирования музейного коммуникационного пространства.

Были выделены два типа стратегий, реализуемые на основных уровнях и в основных сферах музейной коммуникации. Обоснование типов стратегий позволило рассматривать их в качестве взаимообусловленных компонентов, влияющих на разработку и осуществление комплексных музейных программ.

Были определены принципы реализации стратегий коммуникационных процессов на основных уровнях и в сферах.

Представленное в диссертации междисциплинарное решение заявленной проблемы позволило сформулировать ряд выводов, которые могут быть использованы при анализе других структурных составляющих системы «музей», а так же при создании методических разделов по отдельным областям музейного дела (экспозиционной, образовательной деятельности и т.д.).

Разработанное понятие «стратегий коммуникационных процессов» может быть использовано при разработке научных концепций музея, при определении форм и методов работы, как в отдельных направлениях деятельности музея, так и при комплексном анализе музейной работы.

Обозначенные перспективы в развитии уровней музейной коммуникации позволят более четко формулировать цели при разработке конкретных программ, определять новые области внедрения инновационных технологий.

Теоретические положения диссертационного исследования открывают возможности для расширения поля исследования в рамках теории коммуникации. Материалы и результаты работы могут быть использованы в разработке соответствующих лекционных курсов по музееведению.

В диссертационном исследовании удалось доказать сформулированную гипотезу и сделать ряд выводов. Анализ проблемы стратегий коммуникационных процессов музея позволил определить основные сегменты музейной коммуникации. Коммуникация была изучена в качестве важнейшего фактора развития музея как культурной формы, а само понятие было выведено за границы его толкования как инструмента реализации экспозиционной и образовательной деятельности.

Структурирование музейного коммуникационного процесса обусловило введение в научный оборот понятий «уровней» и «сфер» музейной коммуникации. Определение уровней музейной коммуникации позволило доказать положение, согласно которому коммуникация присутствует в каждом из направлений музейной деятельности. Уровни демонстрируют специфику музейного подхода к действительности и особенности обработки культурно-значимой информации музейными средствами. Сферы музейной коммуникации соотносят задачи музейного развития с актуальными задачами культуры. Анализ сфер исторической и актуальной коммуникации в их взаимосвязи с уровнями обусловил выделение поля интенсивного коммуникационного взаимодействия -области приложения стратегий, которые были названы методологическими основаниями развития музея как культурно-коммуникативной системы. Были выявлены два типа стратегий, которые реализуются на уровнях и в сферах музейной коммуникации. Стратегии первого типа, определяемые в сферах музейной коммуникации, задают развитие стратегий второго типа, реализуемых на уровнях музейной коммуникации. Обоснование принципов реализации типов стратегий позволило рассматривать их в качестве взаимообусловленных компонентов.

Разработанная схема анализа музея как культурно-коммуникативной системы, а так же определение принципов его развития представляет собой теоретический конструкт, имеющий возможности развития, связанные с дальнейшей детализацией выделенных структурных фрагментов музейной коммуникации. Исследование стратегий коммуникационных процессов может способствовать как развитию теоретического музееведения в рамках теории коммуникации, так и совершенствованию прикладного музееведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегии коммуникационных процессов современного музея"

На правах рукописи

САПАНЖА Ольга Сергеевна

СТРАТЕГИИ КОММУНИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ СОВРЕМЕННОГО МУЗЕЯ

Специальность 24.00.03-музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт - Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель кандидат педагогических наук,

доцент Л.М.Шляхтина

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор В.А.Щученко

кандидат культурологии И.В.Мишина

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет

Защита состоится «21» июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.01 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2/4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

В.Д.Лелеко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже XX-XXI веков

традиционное понимание музея как хранителя культурных ценностей претерпело значительную трансформацию, связанную с изменениями, произошедшими в музейной практике. Появление музеев новых типов (экомузеи, «детские» музеи, музеи - культурные центры и др.), расширение функций музеев, внедрение программ, увеличивающих области социального охвата (игровые занятия для дошкольников, многоуровневые музейно-педагогические программы, работа клубов, студий и мастерских для различных возрастных групп, разработки для особых категорий посетителей) требует теоретических исследований, позволяющих анализировать многообразие новых реальностей музейной практики с позиций общих принципов.

Одной из важнейших областей, существенной для воплощения нового понимания музея, является область музейной коммуникации. Разработки, связанные с ее изучением, осуществляются в рамках теории коммуникации, которая представляет собой фундаментальную теорию музееведения и лежит в основе представлений о направлениях музейной деятельности, связанных с реализацией информационной связи отправителя и получателя специфического сообщения в музее.

В последнее десятилетие внимание ученых к проблемам музейной коммуникации активизировалось, т.к. именно в этой области сосредоточены усилия по созданию экспозиций, а так же разработке и внедрению образовательных программ, демонстрирующих понимание миссии музея в XXI веке.

Между тем, наряду с интересом к проблемам музейной коммуникации, ощущается недостаток обобщающих исследований. Особенно важным представляется анализ возможностей расширения самого понятия «коммуникация». В современной музееведческой литературе коммуникация связывается, преимущественно, с экспозиционно-выставочной работой как формой реализации коммуникативной функции музея. Экспозиция, в данном случае, выступает как основной канал коммуникации. В то же время исследователи отмечают многомерность музейной коммуникации, невозможность ее сведения к определенному фрагменту деятельности современного музея (З.Странский, Б.А.Столяров). Вызывает споры и вопрос о генезисе музейной коммуникации, о времени ее возникновения. Осуществление музейной коммуникации через экспозицию становится возможным лишь с формированием музея как социокультурного института, в период же домузейного собирательства не было проблемы организации подобной пространственно-предметной среды. Однако историки музейного дела, выделяя протомузейный период (А.А.Сундиева), рассматривают домузейные собрания как один из каналов культурной коммуникации (В.П.Грицкевич, И.Н.Важинская), что указывает на необходимость дальнейшей разработки

данной проблемы. Изучение музейной коммуникации в широком культурологическом контексте открывает возможность соотнесения основных направлений музейной деятельности между собой в качестве компонентов коммуникационных процессов, осуществляющихся специфическими музейными средствами. В свою очередь, включение музейной коммуникации в контекст общекультурной коммуникации позволит анализировать музей как культурно-коммуникативную систему. Научно значимым является так же определение методологических принципов, регулирующих осуществление музейных коммуникационных процессов, чему посвящена данная диссертационная работа.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблемам музейной коммуникации был вызван «музейным бумом» 1960-х гг., а основные этапы в развитии теории музейной коммуникации связаны со становлением музееведения как самостоятельной научной дисциплины, которое произошло в 70-80-е гг. XX века.

Первые исследования коммуникации были осуществлены в конце 20-х гг. XX столетия, когда Р.Хартли (R.Hartley) сформулировал ряд идей, вошедших в основные положения теории информации. Дальнейшее развитие идей в рамках этой теории связано с именами К.Э.Шеннона (C.E.Shannon), У.Уивера (W.Weaver), Н.Винера (N.Wiener), Р.Уильямса (R.Williams). В то же время появляются работы М.Маклюена (M.McLuhan), в которых указывается на возможность изучения коммуникации применительно к различным культурным институтам (в том числе музею).

В 60-х гг. XX века теория коммуникации из теории информации выделилась в самостоятельную междисциплинарную область. В рамках теории коммуникации исследовались, в первую очередь, проблемы связанности культуры с типами коммуникации (К.Леви-Стросс (C.Levi-Strauss), социально значимые системы коммуникации, такие как словесная и изобразительная коммуникации (М.С.Каган), способы, средства и формы передачи культуры (К.Черри (C.Cherry), анализировалась структура процесса коммуникации (Р.Якбсон (R.Jacobson), Ж.Фаже (J.B.Fages), А.Д.Урсул), изучался феномен массовых коммуникаций (В.Шрамм (W.Schramm), А.Моль (A.Moles).

В этот же период проблемы коммуникации включаются в круг музееведения. В музееведческих исследованиях теория коммуникации оказалась тем стержнем, который позволил систематизировать основные составляющие процесса музейного общения и выявить специфику актуализации культурных смыслов в музее.

Впервые подход к музею как коммуникативной системе был применен в 1968 году канадским музееведом Д.Камероном (D.Cameron), который стал создателем теории коммуникации в музееведении. В дальнейшем, в работах К.Хадсона (K.A.Hudson), Г.Осборна (H.Osborne), Ю.Ромедера (J.Romeder), Д.Вайлер (D.Wailer), Е.Александера (E.P.Alexander), Е.А.Хупер-Гринхилл (E.A.Hooper-Greenhill), были выявлены базовые компоненты музейного

коммуникационного процесса и обозначены перспективы построения концептуальных моделей специфической музейной коммуникации. Возможности выведения понятия «коммуникация» за границы существования музея как социокультурного института были подготовлены работами А.Виттлин (A.Wittlin), З.Жигульского (Z.Zygulski), Дж.Льюиса (G.D.Lewis), анализирующими периодизацию истории музейного дела. В работах названных авторов был выделен период домузейного собирательства в развитии музейного дела: период подготовки публичных музеев (А.Виттлин), период Древней Европы, Ближнего Востока и европейского средневековья (З.Жигульский), период предшествующих музеям явлений (Дж. Льюис).

При определении основных характеристик музееведения как науки проблемы коммуникации получили развитие в трудах К.Шрайнера (K.Schreiner), З.Странского (Z.Stransky), Й.Бенеша (J.Benes), Е.Хюнса (E.Huhns), А.Грегоровой. Впервые теория музейной коммуникации как блок теоретического музееведения была выделена в работе словацкого музееведа З.Странского (Z.Stransky) «Структура музееведения» (1971). З.Странский отмечал, что через коммуникацию реализуются все итоги охранной и музейно-познавательной деятельности. В теории музейной коммуникации он различил демонстрационную, издательскую и общую коммуникацию. В этот же период попытки определить структуру музееведения предпринимались и другими учеными: В.Хербстом (W.Herbst), И.Кореком (J.Korek), И.Неуступным (J.Neustupny), И.Ян (I.Jahn), К.Шрайнером (K.Schreiner), Т.Силяновски-Новиковой. В концепциях названных авторов не была выделена самостоятельная теория коммуникации, однако, были определены разделы науки, связанные с проблемами музейной коммуникации. Так, И.Ян (1979) выделила две проблемных группы теоретического музееведения: музееведческие проблемы познавательно-исследовательского процесса и музееведческие проблемы познавательно-посреднического процесса, связанные с вопросами, получившими, в дальнейшем, развитие в рамках теории коммуникации. К.Шрайнер, И.Неуступный, И.Корек при определении структуры музееведения выделяли блок, связанный с изучением экспозиционно-выставочной и образовательной работы, ставшей, в дальнейшем, основным предметом исследования в теории музейной коммуникации, В отечественном музееведении признание получила концепция З.Странского. Предложенное им понимание структуры музееведения, развитое в последующих работах, позволило рассматривать теорию музейной коммуникации как фундаментальную теорию музееведения.

В СССР коммуникационный подход в музееведении начал разрабатываться с 1970-х гг. Труды М.Б.Гнедовского, Ю.В.Дукельского, А.Б.Закс, Н.Г.Макаровой, А.И.Фролова позволили увязать музейную коммуникацию с социокультурными функциями музея. К 1990-м тт. были разработаны подходы (антропоцентрический, культурологический, диалогический, аксиологический), с позиций которых оказалось возможным

изучение различных аспектов музейной коммуникации: посетителя как центрального компонента схемы коммуникационного взаимодействия; процесса взаимодействия субъектов музейной коммуникации; ценностного аспекта музейной коммуникации. Исследования Б.А.Столярова, М.Ю.Юхневич, М.Е.Каулен, Ю.У.Гуральника, А.Ю.Волькович, Е.Д.Еременко, Т.П.Полякова, М.Т.Майстровской, И.В.Мишиной, Е.П.Дубровской, М.Б.Правдиной, Б.Б.Пономарева раскрыли структуру и механизмы функционирования отдельных сторон музейной коммуникации (аудио-визуальной, экспозиционной, педагогической). Работы А.П.Валицкой, Е.Г.Вансловой, Е.А.Воронцовой, И.В.Иксановой, Ю.В.Зиновьевой, М.С.Кагана, И.М.Коссовой, Т.П.Калугиной, Е.Н.Мастеницы, Л.М.Мосоловой, Н.А.Никишина, С.В.Пшеничной, Л.М.Шляхтиной, Т.Ю.Юреневой наметили основные линии в понимании музея как феномена культуры и определили цели коммуникационной деятельности музея. Работы, посвященные истории музейного дела (А.Б.Закс, И.П.Иваницкого, А.А.Сундиевой, В.П.Грицкевича, И.И.Куклиновой, И.В.Саверкиной, В.П.Поршнева, И.Н.Важинской, Т.Ю.Юреневой), расширили представление о возможных каналах коммуникации, выделив период предмузейного собирательства (В.П.Грицкевич) или протомузейный период (А.А.Сундиева) и включив в поле исследования феномен коллекционирования и внемузейного собирательства.

Изданные в последние годы учрбные пособия по музееведению, рассматривающие, в числе прочих, проблемы теории музейной коммуникации, анализируют ее как систему представлений, оказывающую влияние на весь объем музееведческого знания. Такая точка зрения зафиксирована в коллективной монографии «Музейное дело России», созданной музееведами Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма и Российского института культурологии (2003). В изданной в 2004 году книге С.И.Сотниковой «Музеология» теория коммуникация анализируется как комплекс проблем, связанный с изучением посетителя. В то же время авторы большинства учебных пособий по музееведению, разделяя концепцию З.Странского, рассматривают теорию коммуникации как составной элемент общей теории музееведения. Подобное понимание представлено в учебных пособиях Л.М.Шляхтиной и С.В.Фокина «Основы музейного дела» (2000), Т.Ю.Юреневой «Музееведение» (2003), Б.А.Столярова «Музейная педагогика: история, теория, практика» (2004), Л.М.Шляхтиной «Основы музейного дела: теория и практика» (2005).

Однако, несмотря на то, что теория коммуникации признана отечественным музееведением, нет монографических работ, анализирующих структуру музейных коммуникационных процессов в контексте понимания музея как культурно-коммуникативной системы.

Проблема стратегий коммуникационных процессов в музееведческой литературе не разрабатывалась, хотя само понятие «стратегии» достаточно интенсивно осваивается рядом гуманитарных наук, открывающих новые

возможности для его использования. Прежде всего, уместно говорить о стратегиях в области прикладной культурологии как общих принципах реализации образовательной парадигмы. Работы М.А.Ариарского, Г.П.Бутикова, Е.В.Бондаревской позволяют говорить о значительном интересе к проблемам стратегического планирования образовательных программ. Работы, обращенные к разработкам музейных образовательных методик и технологий, используют понятие «стратегии» как принципы осуществления патриотического воспитания в музее (работы Е.Г.Артемова, А.С.Балакирева, Н.А.Петровской, А.В.Никонова), формирования визуального мышления в художественном музее (работы Б.А.Столярова, А.Г.Бойко, О.В.Платоновой, Н.Ю.Жвитиашвили, И.П.Ештокиной, М.В.Мацкевич). Названные работы свидетельствуют о необходимости создания единых методологических оснований, позволяющих анализировать различные проявления коммуникации в музее, однако, попыток изучения стратегий музейных коммуникационных процессов в музееведении не предпринималось.

Анализ музееведческой литературы позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует целостная концепция коммуникационной специфики музея, которая позволила бы соотнести все многообразие коммуникационных процессов в музее с едиными принципами их развития (стратегиями). Общепринятый тезис рассмотрения музея как культурно-коммуникативной системы не подтвержден исследованиями, которые изучали бы коммуникацию в качестве структурного компонента музея как культурной формы. Выделение теории коммуникации в качестве теоретического блока музееведения требует работ, рассматривающих методологические принципы, обеспечивающие органичность коммуникационных процессов. Решение данных проблем составляет основу научной проблематики диссертации.

Объектом диссертационного исследования является музей как подсистема культуры.

Предмет исследования - коммуникационные процессы музея, структурная взаимообусловленность которых обеспечивает целостность системы «музей».

Цель исследования: выявить и рассмотреть структурные составляющие музея как культурно-коммуникативной системы и определить стратегии музейных коммуникационных процессов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

• охарактеризовать методологические основания рассмотрения музея как культурной формы и определить место музейной коммуникации в пространстве культуры;

• рассмотреть эволюцию понятия «коммуникация», особенности его включения в проблемное поле музееведения;

• осуществить структурный анализ музейной коммуникации; выявить уровни и сферы музейной коммуникации, определить особенности их взаимодействия;

• изучить стратегии как методологические принципы реализации музейных коммуникационных процессов; проанализировать возможности использования понятия «стратегии коммуникационных процессов» в музееведении.

• предложить типологию стратегий коммуникационных процессов музея и выделить принципы их реализации.

Методологическая база исследования. В данной диссертационной работе анализ музея как культурной формы определил использование комплексной культурологической методологии.

Методологической базой исследования является культурологический подход к феномену музея, предложенный М.С.Каганом. Основу этого подхода составляет метод системного анализа, позволяющий рассматривать музей как явление, возникшее и функционирующее в метасистеме культуры. Исследование особенностей музея опирается на понимание общих закономерностей историко-культурного развития (С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Ю.М.Лотман) и специфики музейного организма (Т.П.Калугина, Е.А.Воронцова, С. В. Пшеничная). Использование системного анализа позволило выделить уровни и сферы музейной коммуникации как структурные компоненты, определяющие специфику осуществления коммуникационных процессов и обеспечивающие целостность музея как культурно-коммуникативной системы.

Обращение к концепции культуры как исторической реальности, разработанной В.А.Щученко, дало возможность определить место музейных коммуникационных процессов в пространстве культуры, выявить возможности и перспективы развития музейной коммуникации, ориентированной на актуализацию духовных форм прошлого, зафиксированных в материальных объектах. Концепция культуры как исторической реальности позволила проанализировать изменения, произошедшие в музейной практике, связанные с определением круга нематериальных объектов, подвергающихся музеефикации и оказывающих существенное влияние на специфику музейных коммуникационных процессов.

Основная гипотеза исследования. Коммуникационные процессы реализуются во всех направлениях музейной деятельности, сочетая специфически-музейные и общекультурные компоненты; их осуществление определяется стратегиями, разработка которых позволяет наметить перспективы развития музейной коммуникации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• прослежена эволюция теории коммуникации;

• исследован музей как культурно-коммуникативная система; установлено, что музейная коммуникация пронизывает весь музейный организм и сочетает специфически-музейный и общекультурный компоненты;

• построена структура музейного коммуникационного процесса, элементами которой являются уровни и сферы музейной коммуникации; показано, что на уровнях осуществляются коммуникационные процессы, связанные с обработкой информации и ее представлением в музее, реализующиеся в конкретных направлениях деятельности (фондовой, научно-исследовательской, экспозиционной, образовательной), а в сферах - процессы, включающие музейную коммуникацию в контекст общекультурных коммуникационных процессов, определяющие особенности существования музея на конкретном этапе развития;

• введено в научный оборот понятие «стратегии коммуникационных процессов»; показано, что стратегии являются базовыми принципами, на основании которых осуществляется коммуникационная деятельность музея;

• выявлена возможность использования понятия «стратегии коммуникационных процессов» в музееведении; установлены два возможных толкования понятия - расширенное и узкое, дана их характеристика применительно к музейной коммуникации;

• предложена типология стратегий музейных коммуникационных процессов; выделено два типа стратегий: расширенные стратегии, определяющие взаимодействие культуры и музея (стратегии сфер музейной коммуникации) и узкие стратегии, определяющие специфику реализации функциональных задач культуры в музее присущими ему специфическими средствами (стратегии уровней музейной коммуникации); определены принципы реализации стратегий коммуникационных процессов музея.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что она позволяет осуществлять дальнейшие исследования в области теории музейной коммуникации с позиций понимания музея как культурно-коммуникативной системы. Предложенная автором концепция открывает возможности для анализа всех направлений музейной деятельности как компонентов единого процесса музейной коммуникации.

Разработанное понятие «стратегии коммуникационных процессов» может быть использовано при создании научных концепций музеев. Предложенная в диссертации типология стратегий позволяет соотнести общие цели развития музея (сформулированные в рамках концепции) с частными целями развития структурных подразделений (представляющие план развития центра, отдела, сектора музея). Материалы и результаты работы могут быть использованы в разработке учебных курсов по музееведению.

На защиту выносятся следующие положения:

• Коммуникация реализуется во всех основных направлениях деятельности музея и связана с общими принципами развития культурной коммуникации, что позволяет рассматривать музей как культурно-коммуникативную систему. Существует две области музейной коммуникации: область специфически-музейной коммуникации, структурные составляющие которой названы

уровнями и область общекультурной коммуникации, структурные элементы которой названы в диссертации сферами.

• Специфически-музейная коммуникация реализуется на «внутреннем» и «внешнем» уровнях музейной коммуникации, отражающих особенности каждого из направлений музейной деятельности. Уровень «внутренней» коммуникации связан с реализацией коммуникационного процесса подготовки музейного пространства (изучение предмета музейного значения, его включение в музейное собрание, извлечение его информационного потенциала, включение в экспозиционное пространство, предварительная разработка образовательных программ), уровень «внешней» коммуникации - с коммуникационным процессом его восприятия посетителем.

• Сферы музейной коммуникации определяются пониманием задач метасистемы культуры в музее, связаны с общими тенденциями историко-культурного развития. Сфера исторической коммуникации определяет развитие коммуникационных процессов, связанных со становлением музея, его формированием как составной части мировой культуры. Сфера актуальной коммуникации определяет коммуникационные процессы активного моделирования музеем вариантов решения задач сохранения и представления памятников прошлого, его включения в процессы культурного развития.

• Особенности существования музея как культурно-коммуникативной системы обусловлены взаимодействием уровней и сфер музейной коммуникации.

• Стратегии коммуникационных процессов представляют собой методологические основания, регулирующие развитие музея как культурно-коммуникативной системы. В современном русском языке существует два значения понятия «стратегии»: расширенное и узкое. Первое толкование связано с формированием общих установок, второе - с искусством планирования деятельности. Оба понятия увязываются со структурными элементами музейной коммуникации, т.к. они позволяют выделить два типа стратегий коммуникационных процессов музея.

• В соответствии с предложенной в диссертации структурой музейной коммуникации выделено два типа стратегий коммуникационных процессов. Первый тип стратегий (расширенные стратегии) связан со сферами музейной коммуникации - областью определения задач музея как феномена культуры. В рамках стратегий первого типа определяются общие направления развития музея в конкретный исторический период. Второй тип стратегий (узкие стратегии) ориентирован на выработку инструментов реализации этих задач на уровнях музейной коммуникации. Осуществление коммуникационных процессов, заданных стратегиями второго типа, связано с методикой музейной работы в каждом конкретном направлении деятельности. Основным принципом реализации стратегий является их взаимообусловленность: стратегии первого типа задают направления развития стратегий второго типа.

Апробация результатов исследования. Основные результаты

исследования были изложены в шести публикациях автора, нашли отражение в выступлениях на научных конференциях: научно-практической конференции «Сад отечественной культуры: историко-культурное наследие ленинградской земли» (Ленинградский областной институт развития образования, Санкт-Петербург, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы вузовских музеев» (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, ассоциация вузовских музеев Санкт-Петербурга, музей истории РГПУ им. А.И.Герцена, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Музейное образование: взаимодействие общепрофессиональной и специальной подготовки» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра музееведения и экскурсоведения, 2005), всероссийской научной конференции «Музей как феномен современной культуры» (Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра музейного дела и охраны памятников, Государственный Эрмитаж, 2005), научной конференции «Музееведческое образование в профессиональной подготовке XXI века» (Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра музееведения и экскурсоведения, факультет музееведения и экускурсоведения, 2005)

Материалы диссертации использованы при разработке учебных курсов для средних специальных учебных заведений («Культурология», «Русский язык и культура речи» для студентов Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума в 2001-2005 гг.), при чтении лекционных курсов в Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена («Введение в музеологию», «Музейное пространство Санкт-Петербурга», «Образовательная деятельность художественных и историко-архитектурных музеев Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона России и стран Балтийского моря») в 2003/04 и 2004/05 гг.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры музееведения и экскурсоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в 2005 году.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем авторского текста - 212 с, список литературы содержит 364 наименования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определена актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы, выявлен объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, обоснована рабочая гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования, обозначена структура работы, отражающая содержание проблемы стратегий коммуникационных процессов современного музея.

В Главе 1 «Музейная коммуникация в пространстве культуры» выделены основные подходы к изучению феномена музея и проанализирована возможность изучения музейной и культурной коммуникации как структурных компонентов систем (метасистемы культуры и подсистемы музея).

В п. 1.1. «Структурный и ценностный аспекты изучения феномена музея» обосновываются методологические принципы исследования, характеризуется культурологический подход в понимании феномена музея, сложившийся в отечественном музееведении в 1990-х гг.

Основанием культурологического подхода при исследовании феномена музея является системный метод. Системный метод достаточно часто применяется как при анализе различных сторон деятельности музея, так и при изучении его феноменологии. Именно системный метод, по мысли исследователей (М.С.Каган, Т.П.Калугина, Ю.В.Зиновьева, С.В.Пшеничная), позволяет преодолеть фрагментарность в рассмотрении отдельных сфер музейной деятельности, отказаться от изолированности отдельных структурных составляющих музея, выделить базовые принципы его функционирования.

Впервые возможности использования системного подхода при изучении музея были обозначены в работах М.С.Кагана в середине 1990-х гг. Им была введена в научный оборот категория «культурной формы», структурные компоненты которой оказываются изоморфны структуре культуры. Дальнейшие исследования доказали продуктивность рассмотрения музея как «культурной формы». Понимание музея как подсистемы культуры, в которой происходит актуализация нужного данной культуре социокультурного опыта, было развито Т.П.Калугиной.

Эта актуализация, соединяющая в музейном пространстве прошлое и настоящее, может быть осмыслена с позиций понимания культуры как исторической реальности. Концепция культуры как исторической реальности, сформулированная ВАШученко, основана на принципах «конкретного» историзма, заявившего о себе в XX столетии и предложившего новую парадигму в осмыслении историко-культурного процесса (М.Вебер, Э.Трельч, Р.Дж.Коллингвуд, Н.Гартман). Принципы, выделенные ВАШученко (интерес к исторически особенному, индивидуальному, уникальному; внимание к контексту настоящего, который задает культурогенное измерение истории; обращение не только к событийному плану исторического процесса, но и к духовным импульсам, «недовоплощенным формам»), находят реальное подтверждение в музейной практике, дают основание рассматривать сам музей как историческую реальность, в которой реализуется стремление человека закрепить идеальные понятия в материальных объектах (а так же связанных с ними событиях, ритуалах, традициях), соотнести в музейном пространстве прошлое с настоящим.

Системный анализ музея и использование концепции культуры как исторической реальности позволили выделить структурный и ценностный аспекты в изучении феномена музея. Структурный аспект связан с дальнейшей

разработкой основных элементов музея как «культурной формы» (одним из которых является коммуникация). Ценностный аспект связан с анализом места музея в метасистеме культуры, определением его роли в передаче и усвоении культурного наследия.

В п. 1.2. «Музейная и культурная коммуникации как структурные компоненты систем» рассматривается эволюция понятия «коммуникация» в контексте развития теории музейной коммуникации и определяются принципы, позволяющие изучать культурную и музейную коммуникации как фундаментальные компоненты, обеспечивающие структурную целостность и возможность развития системы «музей».

Принципы системного подхода явились основой идеи взаимообусловленности структурных составляющих метасистемы культуры и подсистемы музея. Существенным признаком обеих систем является коммуникация как процесс передачи и приема информации (идей, образов, оценок, установок и т.д.), связь субъекта (отправителя информации) и объекта (ее получателя).

Первые научные исследования коммуникационных процессов были осуществлены в рамках теории информации (Р.Хартли, К.Э.Шеннон, У.Уивер, Н.Виннер, У.Р.Эшби). В 1960-х гг. теория коммуникации выделяется в самостоятельную междисциплинарную область. В этот же период проблемы коммуникации включаются в круг музееведения, начинается формирование теории музейной коммуникации, которая была определена как фундаментальная теория музееведения в 1970-х гг.

Основателем теории музейной коммуникации в конце 1960-х гг. стал канадский ученый Д.Камерон, который выделил базовые компоненты музейного коммуникационного процесса (посетитель, экспозиционер, вещь), на основе которых выстраиваются коммуникационные схемы взаимодействия субъектов музейного общения. В последующих исследованиях основной акцент был сделан на анализе отдельных составляющих коммуникации и проблемах налаживания коммуникационных каналов путем изучения процесса коммуникационного взаимодействия и способов устранения возможных коммуникационных помех.

К 1990-м гг. были сформулированы основные модели музейной коммуникации, предлагающие варианты взаимодействия участников коммуникационного процесса в музее: познавательная (К.Хадсон), эстетическая (Г.Осборн), знаковая (Ю.Ромедер), диалоговая (Р.Стронг, Е.Александер), междисциплинарная (М.С.Каган), информационная (С.В.Пшеничная). Эти модели, выделенные БАСтоляровым, позволяют констатировать тот факт, что изучение музейной коммуникации изначально было обращено к анализу экспозиционной и образовательной деятельности музея, не затрагивая проблем коммуникационных процессов его прочих составляющих. Подходы к изучению музейной коммуникации, раскрытые М.Б.Гнедовским (антропоцентрический, культурологический, диалогический, аксиологический),

так же фиксируют интерес к экспозиционной и образовательной деятельности, т.к. в фокусе внимания оказываются их различные аспекты: изучение человека как центрального компонента схемы коммуникационного взаимодействия; знаков и символов, составляющих основу экспозиционных инструментов коммуникации; специфики протекания коммуникационного процесса; ценностной целевой установки коммуникационной деятельности.

Все многообразие взглядов на проблему музейной коммуникации можно объединить в три блока, основанных на понимании значимых аспектов исследуемого явления: целевой, в рамках которого изучаются смысл и цели коммуникационной деятельности музея (Л.М.Шляхтина, Б.А.Столяров, Е.Н.Мастеница, А.П.Валицкая, ЕГ.Ванслова), структурный, связанный с изучением компонентов коммуникационного процесса (Д.Камерон, К.Хадсон, Ю.Ромедер, Е.А.Хупер-Гринхилл, А.Ю.Волькович) и функциональный, ориентированный на рассмотрение практических вопросов реализации коммуникационного потенциала в экспозиционной и образовательной практике музея (Е.Г.Артемов, Н. А. Петровская, А.Г.Бойко, Е.П.Дубровская, М.В.Мацкевич).

Таким образом, большинство работ, посвященных изучению музейной коммуникации, последовательно связывают коммуникацию в музее с экспозиционной и образовательной деятельностью. Между тем, логика изучения коммуникационной специфики музейного процесса позволяет включить музейную коммуникацию в широкий контекст гуманитарной проблематики и рассматривать ее как часть системного целого. Расширения требует понимание развития музейной коммуникации, т.к. анализ экспозиции в качестве основного коммуникационного канала невозможен в протомузейный период. Однако, несмотря на отсутствие специфически-музейного экспозиционного пространства, прообразы современного музея (к которым относят храмы муз Античности, коллекции эпохи Возрождения и т.д.) выполняли коммуникативную функцию, позволяющую рассматривать домузейные собрания как канал культурной коммуникации. Таким образом, уместно говорить о том, что коммуникация реализуется в зависимости от специфики конкретно-исторической ситуации, обуславливающей особенности домузейного собирательства, а впоследствии определяющей пути реализации музеем социокультурных функций.

Введение в круг исследования понятия «культурно-коммуникативная система» требует дальнейшего расширения смыслового поля при анализе музейной коммуникации. Необходимо выстроить структуру коммуникационного процесса, сочетающего специфически-музейные и общекультурные компоненты. Раскрытие этих компонентов откроет возможности для анализа музея как культурно-коммуникативной системы и позволит перейти к выделению и анализу методологических оснований коммуникационных процессов в музее, рассматриваемых в данной работе как стратегии.

Глава II «Структурный анализ музейной коммуникации» посвящена анализу уровней и сфер музейной коммуникации в их структурной взаимосвязи.

В п.2.1. «Уровни музейной коммуникации» анализируется специфически-музейная коммуникация, выявляются ее основные уровни («внутренний» и «внешний»), определяется специфика уровней.

Сам факт наличия коммуникации в музейной деятельности не является достаточным основанием для того, чтобы рассматривать музей в качестве коммуникативной системы. Необходимо доказать, что коммуникация не просто присуща музейной деятельности или реализуется в ее определенном фрагменте, но пронизывает все основные направления музейной работы, является одним из его диагностических признаков. Поэтому, если первые шаги в рамках теории коммуникации были связаны с определением базовых компонентов музейного коммуникационного процесса, причем речь шла лишь о тех процессах, где основными участниками становились зритель, музейное пространство и создатель этого пространства (Д.Камерон, К.Хадсон, Г.Осборн, Д.Вайлер, Ю.Ромедер), то в дальнейшем музееведение обращает внимание на необходимость расширения границ понимания музейной коммуникации (З.Странский, Б.А.Столяров).

Для расширения этого понимания необходимо построение структуры, увязывающей в единое контекстуальное поле все коммуникационные потоки в музее, позволяющей не только определить базовые компоненты музейного коммуникационного процесса, но и доказать возможность существования музея как коммуникативной системы.

В рамках данного исследования эти коммуникационные потоки названы уровнями. Под уровнями понимаются те коммуникационные каналы, по которым осуществляется передача и расшифровка культурно-значимой информации в соответствии со спецификой музейного отношения к действительности. Особенности извлечения потенциала музейного предмета определяются спецификой каждого из направлений работы музея, а его основные этапы являются теми коммуникационными уровнями, которые пронизывают все направления музейной деятельности и позволяют утверждать системный характер самой музейной коммуникации.

В диссертации выделено два уровня музейной коммуникации: уровень «внутренней» и уровень «внешней» коммуникации. Эти уровни отражают специфику процесса изучения музейных* предметов и их дальнейшего представления. Уровень «внутренней» коммуникации связан с подготовкой музейного пространства, а уровень «внешней» коммуникации - с его постижением и интерпретацией посетителем. Структурообразующим ядром первого уровня является сам музейный предмет, потенциал которого необходимо извлечь и представить, второго - посетитель, на которого направлены все музейные технологии.

Уровень «внутренней» коммуникации включает:

- уровень коммуникационной связи предмета музейного значения и его исследователя

- уровень коммуникационной связи комплекса музейных предметов и создателя экспозиции

- уровень коммуникационной связи экспозиционного комплекса и музейного экскурсовода, педагога, психолога.

Три названных уровня могут рассматриваться как составные части процесса внутримузейной коммуникации, направленного на осуществление «внешней» коммуникации, связанной с экспозиционной и образовательной деятельностью музея.

Уровень «внешней» коммуникации включает:

- уровень коммуникационной связи посетителя и предмета

- уровень коммуникационной связи посетителя и экспозиционного (шире -музейного) комплекса

- уровень коммуникационной связи посетителя и интерпретатора -профессионала (экскурсовода, музейного педагога, психолога).

Смыслообъединяющим ядром процессов, происходящих на этом уровне, становится взаимодействие не предмета (комплекса предметов) и их исследователя (как на уровне «внутренней» коммуникации), а посетителя и музейного пространства, раскрывающегося в предметах, экспозиционных комплексах и т.д.

Каждый из уровней использует как специфические инструменты (например, методики комплектования, учета и хранения в научно-фондовой работе, принципы научного и архитектурно-художественного проектирования в экспозиционном моделировании, методы музейно-педагогической работы в образовательной деятельности), так и общие средства коммуникации (например, информационные технологии).

Перечисленные уровни охватывают все основные направления музейной деятельности, что позволяет рассматривать их как компоненты последовательно реализующегося в музее коммуникационного процесса. Уровни музейной коммуникации, демонстрируя специфику музейного отношения к действительности, определяют понимание музея как коммуникативной системы. Однако необходимо доказать, что музейная коммуникация имеет те же цели, что и культурная коммуникация.

В п.2.2. «Сферы музейной коммуникации» анализируются области музейной коммуникации, позволяющие рассматривать ее как часть общекультурной коммуникации.

В последние годы в гуманитарных науках используется понятие «культурно-коммуникативная система», которое характеризует комплекс средств, способов и форм накопления, фиксации, трансляции и распространения культурно-значимой информации. В последние годы это понятие используется применительно к музею. Направлением поиска

музееведения становится определение места музея в системе культуры (Т.П.Калугина, Л.М.Шляхтина, Т.Ю.Юренева).

Определение места музейной коммуникации в пространстве культуры является необходимым шагом в изучении музея как культурно-коммуникативной системы. Области взаимодействия культурной и музейной коммуникаций условно названы в диссертации сферами. В сферах музейной коммуникации реализуются общекультурные коммуникационные процессы.

Важную часть коммуникационных процессов культуры составляет сохранение культурного наследия, которое в музее реализуется при осуществлении функции документирования, связанной с отбором и сохранением музейных предметов - носителей музейности (З.Странский). Вторая грань культурных коммуникационных процессов, имеющая значение для музея, связана с актуализацией культурного наследия. Преемственность культур осуществляется в музее как диалог прошлого и настоящего, в котором культурные формы прошлого воспринимаются как актуальные, значимые для современной культуры. Обозначенная сторона коммуникационных процессов реализуется в музее при осуществлении функции тезаврирования и моделирования, направленной на решение задач интерпретации и представления музейных предметов.

В диссертации были выделены две сферы музейной коммуникации:

- сфера исторической коммуникации

- сфера актуальной коммуникации.

Сфера исторической коммуникации связана с процессами наследования культурно-значимой информации и ее сохранением. Прошлое как важнейшая составляющая настоящего требует обращения к многообразным ушедшим культурам, на которые опирается современная культура. Музей предлагает человеку познакомиться с прошлым через музейные предметы - материальные свидетельства событий и процессов.

Коммуникационные процессы в сфере актуальной коммуникации определяют способы наследования в соответствии с требованиями эпохи, т.к. с момента появления музея как социокультурного института он становится одним из каналов культурной коммуникации, воплощающих функциональные задачи культуры имеющимися у него на данном этапе средствами.

Обе названные сферы находятся в неразрывном взаимодействии: коммуникационные процессы, происходящие в сфере исторической коммуникации, являются необходимой базой для реализации коммуникационных процессов в сфере актуальной коммуникации.

В п.2.3. «Соотношение сфер и уровней музейной коммуникации» рассматривается проблема взаимодействия уровней и сфер коммуникации как структурных компонентов системы «музей».

Выделенные сферы культурной коммуникации, связанные с сохранением и постижением историко-культурного наследия, задают вектор развития прикладных технологий в музее, и намечают перспективы их реализации на

уровнях музейной коммуникации. Создание единой концепции взаимодействия всех структурных элементов музейной коммуникации является важным этапом в изучении музея как культурно-коммуникативной системы.

В музее коммуникационные процессы сфер определяют особенности коммуникационных процессов, осуществляющихся на уровнях музейной коммуникации. Возникновение и развитие музея как социо-культурного института связано как с реализацией исторической коммуникации, с сохранением предметов, так и с поиском путей активизации музейной деятельности в зависимости от требований эпохи. В повседневной практике музея реализация сфер происходит в различных формах музейной работы (фондовой, экспозиционной, образовательной), образующих уровни коммуникации.

Коммуникационные процессы на уровнях развиваются в постоянном взаимодействии, что свидетельствует о полифоническом характере «внутренней» и «внешней» коммуникации. Можно выделить два типа взаимосвязей коммуникационных процессов на уровнях: «вертикальные» и «горизонтальные». «Вертикальный» тип взаимосвязей связан с последовательностью в реализации всех звеньев подготовки музейного пространства и его восприятия. Так, материалы научных исследований и результаты научно-фондовой работы являются необходимым фундаментом для формирования экспозиционных комплексов. В свою очередь, экспозиция является базой для разработки образовательных программ. Названные связи не являются односторонними: результаты образовательной и экспозиционной работы должны учитываться в организации работы фондов, в процессе определения свойств и функций музейных предметов. «Горизонтальный» разрез основан на связях каждого из компонентов «внутренней» и «внешней» коммуникации. Так, посетитель, анализируя экспозицию, создает область средних значений, включающую смыслы, заложенные музеологом, и смыслы, спроектированные им самим (Е.А.Хупер-Гринхилл). Предварительная подготовка музейно-педагогических программ реализуется в практике образовательной деятельности музея. Взаимодействие уровней образует поле пересечения коммуникационных процессов, направление развития которых определяется в сферах музейной коммуникации.

Пересечение сфер и уровней музейной коммуникации образует поле коммуникационного взаимодействия - область приложения основных усилий в разработке стратегий как базовых принципов в реализации музеем своей миссии. Стратегии коммуникационных процессов должны быть реализованы на всех уровнях и во всех сферах музейной коммуникации, являясь движущим фактором развития музея как культурно-коммуникативной системы.

В Главе III «Стратегии как методологические основания музейных коммуникационных процессов» предлагается и конкретизируется ключевое понятие диссертационного исследования - стратегии коммуникационных процессов музея.

B п.3.1. «Стратегии коммуникационных процессов в контексте музееведения» анализируется возможность использования термина «стратегии коммуникационных процессов».

Специфика коммуникационных процессов музея, реализующихся на уровнях и в сферах, указывает на необходимость выделения тех принципов, которые обеспечивают устойчивость коммуникационного механизма и возможность его дальнейшего развития в осуществлении непрерывного процесса передачи ценностей, зафиксированных в музейных предметах. В диссертации эти принципы анализируются как стратегии коммуникационных процессов. Подобный термин наиболее полно раскрывает специфику коммуникационной деятельности музея, позволяет соотнести культурные коммуникационные процессы и специфически-музейную коммуникацию.

Процесс расширения смыслового поля какого-либо понятия является закономерным для развития гуманитарного знания. Так, например, произошло расширение понятия «коммуникация» и его выведение за границы узкой сферы использования, связанной со способами сообщения информации с помощью технических средств. Смысловое поле понятия было расширено до значения передачи высказывания с одновременным расширением понятия «высказывание» и включением в него различных форм, например, музейной экспозиции. Аналогичный процесс произошел в последнее десятилетие с понятием «стратегии». Первоначальное значение стратегий как высшей области военного искусства расширилось до более крупного - руководства общественной деятельностью, и затем было включено в лексику гуманитарных исследований. Необходимость этого понятия обуславливается возможностью обозначения им широкого спектра вопросов, касающихся формулировки целей и принципов развития конкретных социо-культурных институтов.

Само понятие «стратегии» достаточно активно используют современные гуманитарные науки: педагогика, культурология, социология, музееведение прибегают к нему при определении концептуальных ориентиров развития образования (С.Н.Иконникова, МА.Ариарский, Г.П.Бутиков, Ю.У.Гуральник, Е.Г.Артемов, А.Г.Бойко, И.П.Ештокина). Причем, важно отметить, что в работах последних лет это понятие используется все чаще и все более прочно связывается с двумя проблемами. Более широкое толкование связано с обоснованием общих философско-теоретических посылок, определяющих направления развития методологических разработок, более узкое представляет искусство планирования деятельности, связанной с разработкой технологий реализации общих посылок. Существенным недостатком такого использования является «неразведенность» двух контекстных смыслов понятия, допускающая его двоякое понимание, и затрудняющая его дальнейшее использование в научном языке той или иной области гуманитарного знания. Между тем, интенсивность использования понятия «стратегии» требует определения смыслового поля, разграничивающего два контекстных смысла. Мы считаем, что наиболее логичной является связь этого понятия с понятием

«коммуникация». Именно их комбинация позволяет, как определить суть самих стратегий, так и последовательно связать их с основными направлениями деятельности музея.

В диссертации выделены два возможных толкования понятия «стратегии». Расширенное толкование связано со сферой формулирования и обоснования общих установок, важных для реализации узких стратегий, ориентированных на планирование практической деятельности. В данном случае, уместно говорить о теоретических посылках, определяющих сложившиеся культурные парадигмы. Узкое толкование связано с искусством планирования той или иной деятельности, выбором инструментов ее реализации.

При понимании музея как культурной формы, реализующей задачи метасистемы культуры, необходима разработка двух блоков, связанных со стратегиями коммуникационных процессов: стратегии взаимодействия культуры и музея в определении целей его существования (расширенные стратегии) и стратегии реализации функциональных задач культуры в музее (узкие стратегии). Оформление двух пластов понятия требует типологизации стратегий коммуникационных процессов современного музея. Необходимо рассмотреть особенности реализации стратегий на уровнях и в сферах музейной коммуникации, последовательно соотнести каждый из элементов музейной коммуникации с типами стратегий.

В п.3.2. «Типы стратегий и принципы их реализации в сферах и на уровнях музейной коммуникации» предлагается типология стратегий, и рассматриваются вопросы их реализации на уровнях и в сферах музейной коммуникации.

Расширенное толкование стратегий связано со сферами коммуникации, т.к. именно в сферах задаются наиболее общие ориентиры для моделирования конкретных технологий и методик, реализуемых на уровнях - в практике фондовой, экспозиционной, образовательной деятельности и оформляющих его узкое толкование. В диссертации выделены два типа стратегий коммуникационных процессов: стратегии сфер и стратегии уровней музейной коммуникации.

Первый тип стратегий (стратегии исторической и актуальной сфер музейной коммуникации) связан с оформлением общих установок, определяющих цели музейной работы. Стратегии исторической сферы музейной коммуникации позволяют проанализировать тенденции развития музея как социального института и обозначить ряд исторически сложившихся задач музея. Стратегии актуальной сферы связаны с анализом тенденций современного развития и разработкой целевых установок, которые должны быть достигнуты в процессе осуществления музейной коммуникации на уровнях. Основными принципами реализации стратегий первого типа являются принципы взаимообусловленности развития исторических форм особого отношения человека к действительности (домузейное, музейное, внемузейное

собирательство) и ценностных ориентации эпохи, подчиненности основных направлений музейной деятельности общим тенденциям культуры. Основной характеристикой этих принципов является их открытость, обращенность к проблемам историко-культурного развития.

Задача стратегий первого типа - переадресовать основные положения, значимые для культуры определенного этапа, уровням коммуникации: стратегии первого типа задают вектор реализации стратегий второго типа, который связан с искусством планирования музейной деятельности в каждом конкретном сегменте музейной коммуникации. Соответственно, каждый из уровней коммуникации, в зависимости от специфики присущих ему средств, конструирует наиболее эффективные методики реализации задач, определенных в рамках стратегий сфер. Речь идет о совершенствовании методов фондовой работы с целью большего раскрытия информационного потенциала предмета, о путях расширения методов организации экспозиционного пространства, о поиске новых технологий музейно-педагогической работы и т.д. Частные достижения при реализации коммуникационных процессов уровней и общие посылки, связанные с формированием парадигм развития гуманитарной культуры, пересекаются и имеют своим результатом концепции развития музеев как итог совместных усилий по осуществлению задач метасистемы культуры с использованием специфических музейных средств.

Таким образом, можно утверждать принцип взаимообусловленности стратегий коммуникационных процессов первого и второго типов, соединяющих исторические функции музея и перспективные направления его развития.

В Заключении подводятся итоги исследования и определяются возможности использования результатов работы.

Анализ проблемы стратегий коммуникационных процессов музея позволил определить основные сегменты музейной коммуникации. Коммуникация была изучена в качестве важнейшего фактора развития музея как культурной формы, а само понятие было выведено за границы его толкования как инструмента реализации экспозиционной и образовательной деятельности. Коммуникация пронизывает все основные направления музейной деятельности. Тем самым, утверждается не просто наличие коммуникации в музейной деятельности, но ее структурная принадлежность системе «музей», обеспечивающая ее целостность и возможность развития.

Структурирование музейного коммуникационного процесса обусловило введение в научный оборот понятий «уровней» и «сфер» музейной коммуникации. Определение уровней музейной коммуникации позволило доказать положение, согласно которому коммуникация присутствует в каждом из направлений музейной деятельности. Уровни демонстрируют специфику музейного подхода к действительности и особенности обработки культурно-значимой информации музейными средствами. Сферы музейной коммуникации

соотносят задачи музейного развития с актуальными задачами культуры. Анализ сфер исторической и актуальной коммуникации в их взаимосвязи с уровнями обусловил выделение поля интенсивного коммуникационного взаимодействия - области приложения стратегий, которые были названы методологическими основаниями развития музея как культурно-коммуникативной системы. Были выявлены два типа стратегий, которые реализуются на уровнях и в сферах музейной коммуникации. Стратегии первого типа, определяемые в сферах музейной коммуникации, задают развитие стратегий второго типа, реализуемых на уровнях музейной коммуникации. Обоснование принципов реализации типов стратегий позволило рассматривать их в качестве взаимообусловленных компонентов.

Разработанная схема анализа музея как культурно-коммуникативной системы, а так же определение принципов его развития представляет собой теоретический конструкт, имеющий возможности развития, связанные с дальнейшей детализацией выделенных структурных фрагментов музейной коммуникации. Исследование стратегий коммуникационных процессов может способствовать как развитию теоретического музееведения в рамках теории коммуникации, так и совершенствованию прикладного музееведения.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Культурологические основания образовательной миссии современного музея// Российская культура глазами молодых ученых: Сб. науч. тр. - Вып. 12. - СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2002. - С.209-218.

2. Проблемы гуманизации культуры и гуманитаризации образования в средних специальных учебных заведениях// Русский язык и культура речи. Учебно-методическое пособие. - СПб.: ГОУ ИПТ, 2003. - С.3-7.

3. Музейная коммуникация в пространстве культуры// Российская культура глазами молодых ученых: Сб. науч. тр. - Вып. 14. - СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003. - С. 189-199.

4. Возможности музея университета в профильной подготовке музейных педагогов// Актуальные проблемы вузовских музеев. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.-С.39-41.

5. Коммуникационные процессы современного музея: проблема определения методологических оснований// Человек и Вселенная. - 2005. -№3(46).-С.86-91.

6. Методологические основания коммуникационных стратегий современного музея// Образовательная деятельность художественного музея. Труды Российского центра музейной педагогики и детского творчества. Выпуск VIII. - СПб.: Гос. Рус. Музей, 2005. - С.72-81.

СП6ГУКИ 18.05.2005. Тир. 100. Зак.80.

г 60

(h К \ 559

09ñru ZJG5