автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Стратегия и практика жизнетворчества в эпистолярном наследии А. Блока 1900-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Берендеева, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ПИСЬМА ПИСАТЕЛЕЙ КАК ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК.19
1.1. Жанр письма в пространстве литературоведческих интерпретаций.19
1.2. Аксиологический статус письма в культуре символизма и эпистолярной практике А.Блока.45
ГЛАВА 2. РОМАН С ВЕЧНОЙ ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ: ПИСЬМА А.БЛОКА К Л.Д.МЕНДЕЛЕЕВОЙ 1901-1903 гг.80
ГЛАВА 3. ЖИЗНЕТВОРЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ А.БЛОКА В ЗЕРКАЛЕ ПИСЕМ К А.БЕЛОМУ.129
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Берендеева, Ирина Александровна
Русская культура рубежа XIX-XX веков, чаще именуемая Серебряным веком, оставила наряду с художественным наследием множество интереснейших документов, позволяющих современному исследователю ощутить его атмосферу, понять значение ключевых символов и знаков эпохи, наиболее глубоко интерпретировать литературное наследие поэтов и писателей, творческие искания которых актуальны и сегодня. Один из таких источников - письма, которые рассматриваются и как биографический документ, и как составная часть творческого наследия.
В современном литературном процессе, по мнению О.Клинга, поразительно востребованной и читателями, и людьми пишущими оказалась биография писателя1 [Биография глазами биографа 2008: 32], в реконструкции которой одним из главных источников становится письмо. Соответственно, жанр письма вызывает к себе пристальный интерес -достаточно указать на издание и переиздание писем известных писателей и поэтов, а также на привлечение писем к контексту современных исследований, направленных на переосмысление и личности, и творчества того или иного художника слова2. С точки зрения И.Волгина, сама биография писателя - уже «сюжет», «сценарий», поскольку «всякий значительный человек еще при жизни обрастает мифами, т.к. жизнь его обладает сверхличностным смыслом» [Биография глазами биографа 2008: 37].
А.Блок признавался в письмах, что был «мастером» по созданию собственной биографии, составляемой им для различных изданий; при всем
Так, например, обращают на себя внимание и популярность серии ЖЗЛ, и факты присуждения литературных премий за писательские биографии. Кроме того, проблемы современного биографического жанра стали магистральным сюжетом шестого номера журнала «Вопросы литературы» за 2008 год. "Активное использование в рамках не только шггературоведения и лингвистики, но и философии, культурологии, искусствоведения, истории, психологии, социологии эпистолярия, дневников, мемуаров обусловило появление в научном обиходе термина «эго-документ». Под эго-документами понимаются «тексты о самом себе, написанные с субъективной авторской точки зрения» [Михеев 2007: 6]; «различные виды личных писательских форм письма: дневников, записных книжек, писем, автобиограф™, автобиографических летописей, заметок, воспоминаний, мемуаров и других аналогичных текстов, часто используемых в качестве подсобных материалов, но редко становящихся предметом всестороннего самостоятельного исследования» [Щедрина 2009: 349]. этом «настоящий А.Блок мало кому известен» [Оксман 2009: 336], а его творческая биография остается загадкой для многих поколений исследователей.
Действительно, интерес к творческому наследию А.Блока в современном литературоведении не угасает. Интенсивность духовной жизни поэта и громадность пройденного им пути дают историкам литературы все новые пространства для исследования, все новые возможности для интерпретации его творчества. Объектом внимания литературоведов становится не только поэзия А.Блока, но и критические и публицистические статьи, рецензии, дневники, записные книжки и, конечно, письма поэта. Это вполне правомерно, поскольку, обладая «целостным сознанием» (Н.Солнцева), А.Блок литературно осмысливал то многое, что мы традиционно относим к биографическим материалам; для него в ощущении мира не существовало разрыва между личным и общим, жизнью и творчеством, на что поэт не раз указывал в своих письмах. Д.Е.Максимов отмечает, что все творчество А.Блока (и поэзия, и проза) отличается исключительным единством: «Помимо общей их связи по духу, направленности, лирической тональности, характеру и содержанию образности, по многим ведущим темам и основным мифам, можно указать также целый ряд вполне конкретных совпадений в их содержании» [Максимов 1981: 187]. Так, ученый указывает на различные тематические переклички между поэтическими текстами и статьями поэта, например, между стихотворением 1905 года «Влюбленность» и статьей 1906 года «Девушка розовой калитки и муравьиный царь». Однако в русле нашей работы особенно значимым оказывается замечание исследователя о том, что эти два произведения имеют общий, более ранний, источник - письмо А.Блока к невесте Л.Д.Менделеевой от 24 июня 1903 года. Выход Д.Е.Максимова к эпистолярным текстам поэта в контексте изучения его художественных и критических произведений является, на наш взгляд, важной методологической установкой ученого, указывающей на очевидные перспективы изучения блоковского эпистолярного наследия.
Письма А.Блока становятся свидетельством связи и с таким феноменом русского символизма, как жизнетворчество - способ бытия, вернее, творение нового бытия, новой реальности и в ней нового человека, когда грань между личной жизнью и творческим поведением стирается или становится почти неразличимой. В свою очередь жизнетворческая позиция поэта-символиста во многом определялась теургической эстетикой, общий смысл которой заключался в «осознании высочайшей роли эстетического опыта в целом <.> Искусство было осмыслено как результат боговдохновенного творчества, а художник - как Богом избранный глашатай и проводник духовных образов, выражаемых исключительно в художественной форме, как теург, действиями которого руководят божественные силы» [Бычков 2007: 48]. Именно на основе представления о художественном творчестве как идеальной парадигме должна была строиться человеческая жизнь, важнейшим принципом которой становилась Красота как высшая ценность. Русские символисты, в их числе и А.Блок, находились под сильнейшим влиянием теургической эстетики. Среди главных эстетических тем, поднятых русскими символистами, - выведение символизма из сферы искусства в жизнь: «доведя искусство до апофеоза, художник должен был нести свое творчество в жизнь» [Бычков 2007: 51].
В ситуации жизнетворчества именно письма как тексты бытового поведения зачастую становились продолжением художественной практики, а порой и ее основанием, свидетельством того, что частное письмо может восприниматься, изучаться в одной плоскости с художественными произведениями. В истории А.Блока бытовой жест приобретал статус поэтического образа, а поэтическое слово воплощалось в поступках живой жизни художника-человека.
Актуальность настоящего исследования определяется попыткой понять и описать феномен колоссальной близости между жизнью и творчеством, характерный для культуры Серебряного века и представленный в блоковском эпистолярии, а также прочесть и интерпретировать письма поэта как литературный факт и как событие в сюжете творческой и личной истории поэта, который пытался жить так, как писал, а писать так, как жил.
Устойчивый интерес к изучению писем А.Блока возник во второй половине XX столетия. Но отдельные и довольно многочисленные публикации писем А.Блока - с разной степенью полноты и первоначального осмысления - начали выходить вскоре после смерти поэта и иногда благодаря самим корреспондентам А.Блока1.
В числе первых к изучению эпистолярия А.Блока обратился Вл.Орлов. Уже с конца 1920-х гг. он систематически публикует письма поэта в периодических изданиях и сборниках. Позже под его редакцией выходит книга «Александр Блок и Андрей Белый. Переписка» (1940), сопровождающаяся обстоятельной вступительной статьей и комментариями к письмам. Вл.Орловым также подготовлены и собрания писем А.Блока: 125 писем в «Сочинениях в одном томе» (1946) и 200 писем во втором томе «Сочинений Александра Блока» (1955). Он - автор и других работ о жизни и творчестве А.Блока2.
Наиболее ценным разделом эпистолярного наследия А.Блока Вл.Орлов считал переписку поэта с Л.Д.Менделеевой, итогом рассмотрения которой стал обширный очерк «История одной любви»3. Отдельные публикации писем поэта к Л.Д.Менделеевой начали выходить сразу после его смерти, однако впервые в большом объеме цикл был опубликован в восемьдесят
Так, например, письма А.Блока к Вл.Пясту публиковались не раз самим Вл.Пястом, начиная с 1923 г., в журналах и еженедельниках, а также в воспоминаниях об А.Блоке. - См.: Пяст Вл. Воспоминания о Блоке. Письма Блока. - Пб.: Атеней, 1923. - 29 с. См. также: Блок А. Письма / Со вступ. ст. и прим. С.М.Соловьева, Г.И.Чулкова, А.Д.Скалдина и В.Н.Княжнина. - Л., 1925. - 228 е.; Гольцев В. Брюсов и Блок (по неопубликованным материалам) 11 Печать и революция. - 1928. - № 4-5. - С. 13-25; Письма А.Блока к А.М.Ремизову / Публ. Ц.Вольпе // Звезда. - 1930. - № 5. - С. 161-163; Письма Александра Блока к А.Ремизову и П.Карпову / Вступ. ст. Г.Горбачева, коммент. С.Рейсера // Литературный современник. - 1933. - № 5. - С. 19-29; Письма Ал.Блока к Е.П.Иванову. С приложением писем Ал.Блока к М.П.Ивановой и «Петербургской поэмы» Блока / Ред. и предисл. Ц.Вольпе. Подготовка текста и коммент. А.Космана. — М,-Л.: изд-во АН СССР, 1936. - 67 е.; Блок А. Письма к В.Я.Брюсову //Литературный современник. - 1936. -№ 9.-С. 16-23 и др.
2См., например: Орлов Вл. Александр Блок. Очерк творчества (1956); Он же. Гамаюн. Жизнь Александра Блока (1978), Поэт и город: Александр Блок и Петербург (1980), Здравствуйте, Александр Блок (1984).
3Орлов Вл. История одной любви // Орлов Вл. Пути и судьбы. Литературные очерки. - М., 1971. - С. 636743. девятом томе «Литературного наследства», вышедшем в 1978 году1. В настоящее время это наиболее авторитетное издание, оно содержит более трехсот писем А.Блока, из них 264 письма здесь опубликованы впервые. Всю документальную основу тома составляют материалы архива А.Блока, приобретенные И.С.Зильберштейном для Государственного литературного музея в 1939 году. Ценность этого издания увеличивается и за счет приводимых здесь ответных писем Л.Д.Менделеевой и отрывков из ее воспоминаний, которые разъясняют и дополняют содержание писем поэта. Вл.Орлов принял активное участие в подготовке текстов писем для этого издания, сопроводив их вступительной статьей «Сны и явь» .
Значение Л.Д.Менделеевой для А.Блока было огромным, и это признают все исследователи творчества поэта. Однако большинство из них, занимаясь проблемами поэтики А.Блока, либо ограничиваются общими замечаниями о том, что период создания «Стихов о Прекрасной Даме» совпал со временем влюбленности в Л.Д.Менделееву, либо привлекают письма в качестве дополнительного источника для восстановления подробностей жизни, для комментария собственно биографии великого человека. Так, например, Ж.Нива, размышляя о русском символизме и созданной на его почве куртуазной традиции, приводит ряд примеров, когда «кризис» в личной жизни поэтов Серебряного века «пробуждал творческие силы», результатом которого стали «Стихи о Прекрасной Даме» А.Блока, «Золото в лазури» и «Петербург» А.Белого, «Прозрачность» и «Нежная тайна» В.Иванова, «Арго» Эллиса и др. [Нива 1995: 87]. Таким образом, общим местом в литературоведческих интерпретациях явилось стремление комментировать первые письма поэта к своей невесте в русле разговора о биографических источниках комплекса мотивов и мотивной динамики в связи с образом Прекрасной Дамы и в целом первых поэтических циклов.
Блок А. Письма к жене. - М.: Наука, 1978. - 415 с. - (Литературное наследство / АН СССР; Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 89).
2Орлов Вл. Сны и явь // Блок А. Письма к жене. - М.: Наука, 1978. - С. 11-32. - (Литературное наследство / АН СССР; Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 89).
Для Вл.Орлова ценность писем А.Блока к Л.Д.Менделеевой как «зеркала житейской повести» обусловлена тем, что они раскрывают «громадную литературную личность» поэта - «гения необыкновенной силы и неотразимого обаяния», события личной жизни которого, преобразовавшись в явление искусства, «органически вошли в общий исторический и идейно-нравственный контекст поэзии» [Орлов 1978: 24]. Такое проникновение интимно-личного в общее, в историческое исследователь объясняет спецификой стиля и поэтики А.Блока.
Вместе с тем в работах Вл.Орлова обозначаются выходы к проблемам небиографического характера, к проблемам поэтики А.Блока, намечаются перспективы дальнейшего изучения писем поэта к Л.Д.Менделеевой. Так, например, исследователь, рассматривая переписку А.Блока с Л.Д.Менделеевой как историю самой большой любви, когда-либо пережитой поэтом, и постигшей его семейной драмы, идет в своих выводах дальше биографической темы: «Переписка эта носит глубоко личный характер! Но Блок был так беспредельно и безраздельно предан своему делу - делу художника, что и здесь, в переписке, он встает во весь рост именно как художник. Эта интимная переписка обретает полноту смысла и значения как органическая часть того идейно-психологического и духовно-нравственного единства, имя которому: личность и творчество Александра Блока» [Орлов 1978: 13].
С точки зрения И.С.Зильберштейна и Л.М.Розенблюм, письма А.Блока к Л.Д.Менделеевой представляют собой «духовную исповедь поэта»: «будучи глубоко личными, они вместе с тем почти не касаются интимных подробностей или мелких семейных дел», «в них по-своему зафиксирован путь его идейных и художественных исканий», они дают «обширный уникальный материал для изучения того, как реальные события, факты жизни Блока, его идеи и настроения затем творчески преобразуются в явления высокой поэзии, приобретают свою многозначность» [Зильберштейн, Розенблюм 1978: 9].
В ряде работ других исследователей также оформляются достаточно убедительные утверждения-тезисы о единстве частного и целого, личного и общего, биографического и художественного, повседневного и бытийного. Так, Д.Е.Максимов, говоря о роли идеи пути в творчестве А.Блока, неоднократно ссылается именно на письма, которые свидетельствуют об осознанном отношении самого поэта к данной идее. А.Блок действительно не раз высказывал суждения о периодах своего развития и пути в целом; особенно показательна его попытка в дневнике 1918 года подробнейшим образом проследить последовательность своих переживаний эпохи «Стихов о Прекрасной Даме», которая свидетельствует об «исповедническом» характере творчества поэта. В этом смысле характерно признание А.Блока: «Я думаю, мы более уже не вправе сомневаться в том, что великие произведения искусства выбираются историей лишь из числа произведений "исповеднического" характера. Только то, что было исповедью писателя, только то создание, в котором он сжег себя дотла <.> только оно может стать великим» [Блок 1962: 5: 278]. С точки зрения Д.Е.Максимова, «исповедническим» характером отличается все творчество поэта: лирика в стихах, лирика в статьях, исповеди-дневники, исповеднические письма. Мысли об «исповедничестве» А.Блока приводят ученого к мысли о тенденции творчества поэта к автобиографичности и, как следствие, выводу о единстве личного и общего: «Но в такой же, если не в большей мере эти впечатления от общего входили в его сознание и творчество, опосредованные его личной, интеллектуальной, интимной, житейской, душевной биографией. Не только «общее» в его прямых касаниях, но и личная жизнь в широком смысле слова со всеми ее волнениями, бурями, страстями, восторгами, созерцаниями, увлечениями и разочарованиями, надеждами и периодами мрачного отчаяния была для него тем объектом пристального внимания и наблюдения, который давал ему возможность улавливать дух и атмосферу своего времени, проникать в них изнутри и подыматься над ними» [Максимов 1981: 22].
Не обошла своим вниманием эпистолярий поэта и З.Г.Минц1. Так, в частности, специфика переписки А.Блока с В.Брюсовым определяется исследователем тем, что за деловой информацией в ней «сквозит и многое иное, отражающее сближения и - чаще - отталкивания двух столь разных художников», что, в свою очередь, позволяет судить о литературной позиции поэтов, об их различной общественной, поэтической и в целом человеческой сущности. Кроме того, письма А.Блока, в совокупности с его рецензиями, становятся источником для иллюстрации его отношения к поэтическим произведениям В.Я.Брюсова, которое также на протяжении ряда лет менялось.
Таким образом, З.Г.Минц рассматривает переписку А.Блока и В.Брюсова главным образом для того, чтобы на ее основе проследить творческую эволюцию А.Блока и «сложный узор» взаимоотношений двух V поэтов. Эпистолярий А.Блока в данном случае приобретает прежде всего историко-литературную значимость; в целом же письма поэта как *• самостоятельное явление со своими стилистическими, языковыми, жанровыми и другими особенностями не рассматриваются: в этом отношении весьма ценным и, пожалуй, единственным оказывается замечание З.Г.Минц о том, что со временем «письма А.Блока становятся, как и брюсовские, совсем уж деловыми и, как правило, весьма краткими. В переписке полностью побеждает «брюсовский» стиль» [Переписка с ВЛ.Брюсовым 2000: 643].
С точки зрения З.Г.Минц, первостепенно значимой для понимания эволюции А.Блока оказывается и его переписка с .З.Гиппиус, характеризующаяся философскими, религиозно-этическими, психологическими и другими размышлениями и спорами. Среди основных вопросов, идей и тем, отличающих письма А.Блока к З.Гиппиус, названы следующие:
Так, в 1981 году вышла сс статья «А.Блок в полемике с Мережковскими», задача которой состояла в восстановлении исторической истины отношений Блока с Мсрсжковскими как отношений идейной борьбы и решить которую оказалось невозможным без обращения к материалам их писем. Свой исследовательский интерес З.Г.Минц направила и на переписку А.Блока с В.Брюсовым, А.М.Ремезовым, Вл.Пястом.
2Переписка [Блока] с В.Я.Брюсовым (1903-1919) // Минц З.Г. Александр Блок и русские писатели. - СПб.: Искусство-СПБ, 2000. - С. 630-646. соотношение творчества и религии, «отвлеченности» и «жизненности», простоты, реальности; идея «двух бездн» и идея о «синтезе»; эсхатологическая тема; тема «града Китежа»; театральная тема [Минц 2000: 544]. Выводы З.Г.Минц также дают нам основания для привлечения писем А.Блока к их изучению в контексте идеи жизнетворчества.
Обращение З.Г.Минц к материалам переписки А.Блока с Вл.Пястом позволяет исследователю, во-первых, определить творческое расхождение поэтов, во-вторых, обозначить влияние не только А.Блока на творчество Вл.Пяста, но и Вл.Пяста на возникновение у А.Блока некоторых тем («польской темы» как темы «демонической» воли к возмездию; темы рода; «демократической» темы) и внегуманитарных интересов и знакомств, повлиявших на «оформление блоковских мыслей о промышленном развитии России» и на увлечение А.Блока творчеством писателей-несимволистов (Августа Стриндберга, Флобера) [Переписка с Вл.Пястом 1981: 186, 189]. В итоге, главный пафос дружбы А.Блока с Вл.Пястом определяется З.Г.Минц термином «товарищество».
Одним из ведущих специалистов в области истории литературы кон. XIX - нач. XX века является А.В.Лавров - автор многочисленных публикаций по литературе Серебряного века, среди которых основное место занимают его работы по реконструкции писательских биографий1. Одна из главных заслуг ученого - в издании и комментировании переписки поэтов рубежа веков. Особое внимание исследователя привлекает эпистолярное наследие А.Блока. Так, например, А.В.Лавров является автором вступительных статей и предисловий, комментариев к опубликованной им переписке А.Блока с Р.В.Ивановым-Разумником2, Э.К.Метнером3,
См.: Лавров A.B. Этюды о Блоке. - СПб.: изд-во Ивана Лимбаха. 2000. - 320 е.; Лавров A.B. Русские символисты. Этюды и разыскания. - N1.: Прогресс-Плеяда, 2007. - 696 е.; Лавров A.B. Андрей Белый: Разыскаяния и этюды. - М.: Новое литерат) рное обозрение, 2007. - 520 с.
2Псреписка с Р.В.Ивановым-Разумником / Вступ. ст., публ. и коммент. А.В.Лаврова // Александр Блок: Новые материалы и исследования. В 5 кн. Кн. 2. - М.: Наука, 1981. - С.366-414. - (Литературное наследство / АН СССР, Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 92).
3Неизданная переписка А.Блока и Э.К.Метнера / Публ., предисл. и коммент. A.B.Лаврова // Александр Блок: Исследования и материалы. - СПб., 1998. - С. 195-223.
1 ^
М.Пантюховым , П.И.Карповым , ему же принадлежит публикация писем поэта к И.И.Ясинскому3, писем А.Белого к матери А.Блока4. В книге, написанной в соавторстве с С.С.Гречишкиным5, были опубликованы письма А.Блока к литераторам В.А.Зоргепфрею и К.Эрбергу, художнице Т.Н.Гиппиус, критику и публицисту Д.В.Философову, издателю З.И.Гржебину и историку литературы и театра П.О.Морозову.
Во многом благодаря А.В.Лаврову, ставшему составителем и автором комментария, в 2001 году в свет вновь вышла книга «Андрей Белый и Александр Блок. Переписка. 1903-1919»6. Необходимость нового издания переписки двух поэтов в предисловии исследователь обосновывает тем фактом, что книга 1940 года была издана в условиях «самого безраздельного и свирепого владычества тоталитарной идеологии», поэтому могла быть напечатана «лишь при условии соблюдения определенных идеологических правил игры и диктуемого ими неравномерного распределения света и тени: «свет» достается Александру Блоку, приобщаемому - с переменным успехом - к сонму официально признанных советских литературных классиков; «тени» - Андрею Белому, обладателю незавидной репутации нераскаянного мистика и «религиозного мракобеса»» [Лавров 2001: 10]. Ученый замечает, что публикация писем в издании 1940 года имеет немало погрешностей, иногда существенно искажающих смысл текста. Для нового издания А.В.Лавров произвел фронтальную сверку писем с автографами, хранящимися в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки и в Российском государственном архиве литературы и искусства. «Переписка» 2001 года учитывает и новые, появившиеся за десятилетия после издания
Михаил Пантюхов - корреспондент А.Блока / Публ., предисл. и коммеит. А.В.Лаврова // Александр Блок: Исследования и материалы. - СПб., 1998. - С. 224-247.
Блок и П.И.Карпов / Вступ. ст., публ. и коммент. К.М.Азадовского // Александр Блок: Исследования и материалы. - Л., 1991. - С. 234-280.
3Письма Александра Блока к И.И.Ясинскому / Предисл., публ. и прим. А.Лаврова // Блоковскнн сборник.
XVI: Александр Блок и русская литература первой половины XX века. - Тарту, 2003. - С. 167-179. "'Письма Андрея Белого к матери Блока / Вступ. ст., публ. и коммент. А.В.Лаврова // Александр Блок: Исследования и материалы. - Л., 1991. - С. 281-335.
5Грсчишкин С.С., Лавров A.B. Символисты вблизи: Статьи, публикации. - СПб.: Скифия, 2004. - 400 с. Блок А. Собрание сочинений. В 12 т. Т. 12. Кн. 1: Андрей Белый и Александр Блок: Переписка: 1903-1919 / П\бл., предисл. и коммент. А.В.Лаврова. - М.: Прогресс-Плеяда, 2001. - 608 с.
1940 года, исследования и изыскания, позволяющие внести в пояснения к письмам дополнительные сведения, уточнить и скорректировать сообщенное В л. Орловым.
В поле нашего внимания попали и другие исследования писем А.Блока, в том числе В.П.Енишерлова и Р.Д.Тименчик, работавших над перепиской А.Блока с A.A. и С.М.Городецкими1, В.П.Коршуновой, изучавшей переписку л
А.Блока с Б.А.Садовским ; С.Б.Шоломовой, опубликовавшей и прокомментировавшей письма поэта к Е.В.Спекторскому3 в связи с тем, что они дают дополнительный материал для исследования творческой истории поэмы «Возмездие», и др.
Опыт изучения научно-исследовательских работ показывает, что эпистолярий А.Блока рассматривается, во-первых, как источник для восстановления биографических и творческих связей поэта; во-вторых, письма А.Блока освоены отечественными литературоведами в русле своеобразия их тематики. Лишь в отдельных случаях указывается на совпадение некоторых тем, мотивов писем А.Блока с его поэтическими произведениями, но все же письма так и не исследуются с точки зрения своеобразия их поэтики. Соответственно, новизна диссертационного исследования определяется попыткой рассмотреть эпистолярное наследие А.Блока под углом специфики жанра в связи с идеей жизнетворчества и исследовать художественное своеобразие отдельных писем поэта, их генетическую связь с творческими установками художника слова на жизнь и искусство, их уникальность, обусловленную временем и поэтическим гением, способным превращать документ в литературный факт.
Переписка с A.A. и С.М.Городецкими / Вступ. ст. п публ. В.П.Енишерлова; Коммент. В.П.Енишерлова и Р.Д.Тименчика // Александр Блок: Новые материалы и исследования. В 5 кн. Кн. 2. -М.: Наука, 1981- С.5-62. - (Литературное наследство / АН СССР, Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 92).
2Переписка Блока с Б.А.Садовским / Предисл., публ. и коммент. В.П.Коршуновой // Александр Блок: Новые материалы и исследования. В 5 кн. Кн. 2. - М.: Наука, 1981. - С.309 - 314. - (Литературное наследство / АН СССР, Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 92).
3Письма Блока к Е.В.Спекторскому / Всту п. ст., публ. и коммент. С.Б.Шоломовой // Александр Блок: Новые материалы и исследования. В 5 кн. Кн. 2.- М.: Наука, 1981. - С.297 - 308. - (Литературное наследство / АН СССР, Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 92).
Объектом исследования становятся письма А.Блока, адресованные преимущественно Л.Д.Менделеевой и А.Белому - корреспондентам, чью роль в жизни, в творческих и мистических исканиях поэта невозможно переоценить. Другие образцы блоковского эпистолярия (письма к А.В.Гиппиусу, С.М.Соловьеву, Е.П.Иванову и другим) используются в качестве дополнительного иллюстративного материала, свидетельствующего о специфическом опыте письма поэта-символиста в ситуации активного жизнетворчества. В качестве объекта исследования круг писем А.Блока ограничиваем 1900-ми годами - периодом, для которого характерна высокая степень эстетизации письма, обусловленная и факторами биографического ряда, и характером творческих поисков самого поэта. Среди писем А.Блока к Л.Д.Менделеевой мы используем для анализа письма 1901-1903 годов, где жизнетворческие установки поэта проявляются наиболее ярко и последовательно. Среди писем к А.Белому наибольшее внимание останавливаем на тех, в которых наиболее наглядно воплощаются эстетические установки поэта и которые являются своеобразным отражением его «творческой лаборатории». Примечательно, что объектом научного осмысления становится не переписка А.Блока с обозначением позиций его корреспондентов, а именно письма поэта, представляющие собой самостоятельный самоценный текст, который формируется в русле его творческой практики как пространство эстетической, этической и общественной самопрезентации.
Предметом исследования являются те формально-содержательные компоненты эпистолярных текстов поэта, которые открывают возможности для их интерпретации как уникальных фактов жизнетворчества (на границе жизни и литературы) с использованием традиционных литературоведческих практик. Соответственно, предметом нашего наблюдения становятся и уровень сюжета, и уровень субъектной организации, и пространственно-временные парадигмы, и мотивный состав и т.д.
Цель диссертации - определение эстетического значения писем поэта-символиста А.Блока в опыте жизнетворчества и в русле их интерпретации как явлений литературы и жизни.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: ® определить жанровые признаки письма и особенности изучения текстов эпистолярной природы; © выявить специфические черты эпистолярного наследия представителей литературы Серебряного века, преимущественно символистов; ® исследовать эпистолярное наследие А.Блока в перспективе интерпретации идеи жизнетворчества как центральной в универсуме этого поэта; проанализировать наиболее показательные письма поэта в русле заявленной темы.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению письма как жанра, как историко-литературного источника (Н.Л.Степанова, Р.М.Лазарчука, Л.Я.Гинзбург, В.А.Грехнева, Е.Н.Маймина, И.А.Паперно, А.М.Малаховой, У.М.Тодда, Л.П.Гроссмана, Н.В.Логуновой), а также труды Вл.Орлова, З.Г.Минц, А.В.Лаврова, С.И.Гиндина, М.Л.Гаспарова, Д.М.Магомедовой, посвященные непосредственно эпистолярию А.Блока и других поэтов-символистов.
Одной из центральных теоретико-методологических установок нашей работы является идея о том, что именно на рубеже XIX-XX вв. в опыте символистов реализуется установка на жизнетворчество, определяющая доминанты их творчества, выбор эстетических и поведенческих стратегий и актуализирующая статус письма в культуре этого времени, влияющая на его природу. В трактовках понятия «жизнетворчество» мы опираемся на работы
A.Белого, З.Г.Минц, А.В.Лаврова, Д.М.Магомедовой, И.С.Приходько,
B.А.Сарычева, A.B.Колесниковой, К.Г.Исупова, Л.П.Быкова и других.
В связи со сложностью и многослойностыо эпистолярного жанра в нашем исследовании был использован комплексный подход с опорой на культурно-исторический, философско-эстетический аспекты, а также методы, традиционные для литературоведческого освоения художественных произведений: такие, как сравнительно-типологический, биографический, творческо-генетический, а также методы мотивного и структурного анализа.
Теоретическая значимость работы обусловлена попыткой исследовать характер письма как жанра, пограничный статус которого (документ и литературный факт) обусловлен мировоззренческими установками на жизнетворчество в творческом опыте поэта-символиста.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать результаты исследования в вузовской практике, а именно: в курсах по изучению историко-литературного процесса рубежа Х1Х-ХХ вв. и, ' в частности, в изучении творческого наследия символистов.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования были представлены доклады на Международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях: «Дергачевские чтения: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2006), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2008), «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2007), на Всероссийской конференции «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (Тобольск, 2007, 2009), а также на конференции «Духовная культура русской словесности» (Тюмень, 2006). Основные положения, выносимые на защиту: ® Эпистолярный текст получает литературную репутацию, как правило, являясь документом частной и одновременно творческой жизни именно художника слова, человека, ориентированного на эстетическое освоение действительности. Сам факт такого авторства - знак актуализации границы между художественным и нехудожественным в качестве жанровой доминанты письма как объекта литературоведческого исследования.
На рубеже Х1Х-ХХ вв. идея жизнетворчества становится фактором, определяющим установки художника-символиста на литературность частного письма, поскольку именно в русле этой идеи многие события жизни художника и способы их освоения (даже самые бытовые) превращаются в предмет его творческой рефлексии. В особых случаях частное письмо поэта приобретает статус литературного факта, становится пространством и жизнетворчества, и собственно литературного творчества.
В эпистолярном массиве А.Блока возможно выделить письма нарочито бытового характера (деловое письмо), письма, тематически связанные с проблемами искусства и творчества (некая «творческая лаборатория» поэта) и, наконец, письма, художественная природа которых не просто очевидна: существует возможность говорить об их романности и особой эстетической значимости.
Письма поэта к Л.Д.Менделеевой - уникальное явление как в мировом эпистолярии, так и в эпистолярии самого А.Блока. Эти письма становятся пространством жизнетворчества в предельном его качестве - в ситуации мистического, творческого и любовного предела, когда документ превращается в литературный шедевр. Приметами писем А.Блока к Л.Д.Менделеевой являются наличие художественной образности, отсылающей к символистской эстетике, особая сюжетность в масштабе этого эпистолярия, а также особый характер коммуникативных отношений (между автором писем и его адресатом), указывающих на специфику субъектной организации текста. Главным событием эпистолярного сюжета в письмах к Л.Д.Менделеевой является событие Встречи, реалистический и метафизический смысл которой оформляется в системе сквозных мотивов («путь», «встреча», «тайна» и др.) и мотивных вариантов ожидание встречи»,'«страх встречи», «путь к встрече» и др.) - все эти первоэлементы истории позволяют увидеть в письмах поэта приметы романного жанра. Героями этого сюжета являют он (поэт, тайновидец, глашатай, раб, слуга, странник, шут, арлекин и т.д.) и Она (Прекрасная Дама, Заря, Купина и т.д.), которым суждено обрести долгожданную Встречу только за пределами этого эпистолярного романа. Именно воплощенная в эпистолярной практике идея блоковского жизнетворчества порождает сюжет, не поддающийся однозначной трактовке: и трагический, и спасительный; и воплощенный в жизнь, и ставший литературным произведением. Письма А.Блока к А.Белому приобретают статус сокровенных писем поэта, исповедующего идеи жизнетворчества, и приближают к таким ь основаниям его творческой практики, как стремление к мифологизированию собственной и чужой жизни в масштабе. универсальных формул и значений. Наличие «общего» мифа является в творческой и жизненной практике А.Блока непременным условием для продолжения как личных отношений, так и эпистолярных. В письмах к А.Белому воплощается одна из определяющих стратегий блоковского жизнетворчества: оно невозможно без творческого и духовного самораскрытия, без сближения с «другим» как сокровенным собеседником, «посвященным в Тайну». Именно стратегия сближения с «другим» становится знаковой приметой этих писем, которая формируется в русле «профессиональных» тем (герменевтическая ситуация по поводу поэтических произведений, литературно-критических статей, общих вопросов творчества), составивших плоскость обоснования жизнетворческих установок. Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (230 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стратегия и практика жизнетворчества в эпистолярном наследии А. Блока 1900-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для многих читателей и литературоведов А.Блок уже давно стал не только великим поэтом, но знаком, символом своей эпохи, в творческом наследии которого в предельной степени воплотились и литературные искания представителей этой эпохи, и их жизнетворческие концепции. Идея жизнетворчества именно в блоковском варианте достигла некой своей вершины, отразившись в его поэтическом наследии, критике, публицистике и, конечно, в эпистолярии. Обращаясь к изучению писем поэта, мы находим уникальный источник для интерпретации и научного изучения творческого мира А.Блока, а также возможность для понимания его жизнетворческих установок, воплотившихся в эпистолярной практике и превративших сам феномен письма в уникальный литературный факт.
Как известно, без наличия источников, свидетельствующих о внутренней жизни, историку литературы к своему избраннику бывает трудно «пробиться», поскольку реконструкция характера человека лишь по поступкам и высказываниям о предметах «внешних» всегда условна и неполноценна. Иногда именно личные документы по-настоящему сближают исследователя с исследуемым. Однако мемуары, например, представляют собой не непосредственное отражение личности, а скорее сооруженный ею себе памятник; между исследователем и индивидом, как он есть, в них стоит созданный образ художника, оставленный им же самим потомкам. Дневник более откровенен; но ничто не останавливает в нем игры воображения автора в выстраивании идеальной своей ипостаси. В письмах же самовосприятие пишущего контролируется и корректируется придирчивым оком адресата. В этом смысле письма адресанта становятся наиболее объективным «репортажем» о его внутренних духовных процессах при подсознательной установке на правду. Говоря о письмах, В.В.Розанов заметил, что когда-нибудь они станут «самым любимым предметом чтения», объясняя это тем, что именно письма ведут «к разгадке личности автора», что письма писателя
- это « то, что он есть» (тогда как сочинения его - это «то, чем он хотел казаться»)» [Розанов 1995: 430].
При рассмотрении своеобразия писем необходимо, на наш взгляд, учитывать социальный статус корреспондентов: личное письмо в зависимости от социального и профессионального статуса корреспондентов, сферы их интересов, уровня речевой и общей культуры может быть, с одной стороны, ограничено сферой бытовых отношений и реализовано языковыми средствами, характерными для разговорного стиля; с другой стороны, письмо может быть тематически не ограничено: наряду с автобиографизмом, «домашностью» материала в нем могут обсуждаться вопросы из профессиональной, общественной, литературной жизни. И чем ближе корреспонденты к области творчества, тем больше возможность превращения их писем из бытового документа в такой тип текста, который близок к литературе и имеет большую степень образности, эмоциональности, что, в свою очередь, является признаком близости художественному тексту.
В эстетике символизма письмо меняет свой статус, становится неким универсальным экспериментальным пространством по слиянию жизни и творчества. Именно в опыте символистов письмо настолько вышло за пределы быта, что вошло в сферу литературы в качестве полноправного участника, стало элементом в творческом самоопределении художника и, более того, явилось эстетическим событием.
Примечательно, что А.Блок сознательно формировал круг своих адресатов и, более того, также сознательно выстраивал стратегию письменного общения с каждым из них. Следовательно, письмо в опыте А.Блока, становясь еще одной формой самопрезентации, преодолевало известные границы художественного и нехудожественного, вплетаясь в единую книгу жизни и творчества поэта в качестве продолжения поэтического слова и жизненного факта. В связи с этим особенно показательны письма А.Блока к Л.Д.Менделеевой, имеющие высокую степень сходства с поэтическими произведениями (на уровне мотивов, лексико-семантическом и т.п.). В эпистолярии к ней 1901-1903 годов легко угадывается цельный романный сюжет с необходимыми для него элементами - центральными персонажами {он и Она), пространственно-временными границами (небо, земля) и системой сквозных мотивов, главными из которых становятся мотивы встречи и пути.
Великий замысел земного воплощения Вечной Женственности раскрывается в обнаруженной нами эпистолярной истории. Все начинается с ожидания встречи с Ней, с героиней романа, которому суждено быть реализованным одновременно в нескольких перспективах: на уровне реального события жизни, в масштабах возможного сближения с Вечной Женственностью и в пространстве эпистолярия, способного сблизить реальную историю с мистерией, поэтическое слово с жизненной практикой. Основными сюжетными ситуациями становятся: ожидание встречи -попытка героя приблизиться к идеальной героине - стремление убедить Её в необходимости сближения, поскольку именно общая причастность к Тайне может стать основой для плодотворного союза на земле и источником великой любви, способной возвысить любящих друг друга людей над суетным миром, стать основанием божественной гармонии, столь необходимой поэту. Эпистолярный сюжет, с каждым письмом А.Блока превращается в романный сюжет, который развивается от события к событию, порой движется по кругу (сближение с Ней и вновь удаление героев друг от друга, крах надежд на сближение и тут же их воскрешение, но всякий раз в новом свете, в новой перспективе), но всякий раз стремится к центральной точке - некой Встрече, призванной преобразить поэта и спасти земной мир, Встрече, которая в итоге становится призраком бесконечного будущего.
Эта история развивается на фоне постоянной рефлексии героя, который осознает одновременно и двойственность мира, и собственное несовершенство как трагедии, препятствующие долгожданной Встрече. Поэтому сам эпистолярный сюжет периодически становится предметом творческой рефлексии с переосмыслением возможных исходов сюжета. Один из таких исходов реализуется в высказываниях героя о недостижимости той высоты его возлюбленной («. близко или еще долго сбираться?»), другой -в мольбах о возможном сближении, когда бы Она сама снизошла до него, спустилась в его мир.
Одновременно эта же история может быть представлена на уровне сюжетной схемы как тройственный переход от зимы к весне: зима есть разлука с Ней, весна - период ожидания, период надежд на сближение, и вновь зима, в перспективе которой возрастают сомнения героя и мерещится трагический финал истории. В системе мотивов, которые формируют сюжет этой истории, наряду со стержневым мотивом встречи, уже с первых писем особую значимость приобретает мотив страха, вариативный и семантически наполненный, сюжетоорганизующая роль которого очевидна. Так, например, в первых письмах герой мучается страхом толпы, людского внимания, считая «злой мир» главным препятствием любви; постепенно на передний план выходят страхи иного рода: страх невозможности преодолеть собственное несовершенство, страх исполнения желания, страх быть непонятым, поскольку чувства, обретая словесную плоть, могут менять свое обличье, а земное слово не способно до конца выразить смысл великих идей и стремлений. Эти страхи становится препятствием для продолжения романной истории, которая получает открытый финал, вырываясь за пределы эпистолярия в жизненные трагедии и в творческие поиски.
Письма А.Блока к А.Белому приобретает статус литературных в связи с тем, что становятся пространством и жизнетворчества, и собственно литературного творчества. А.Белый отличается от всех других адресатов А.Блока особой степенью жизненной и мистериальной близости к поэту, которая порой кажется фатальной («мы с Тобой чудесно близки, и некуда друг от друга удаляться.»), но именно в плоскости таких отношений письмо приобретает особое жизнетворческое качество. Так, в письмах к А.Белому воплощается одна из определяющих стратегий блоковского жизнетворчества: оно невозможно без сближения с «другим» как сокровенным собеседником, «посвященным в Тайну». Именно Тайна становится непременным условием братского союза людей, у которых есть общая цель, хотя и пути их к этой цели различны. Родство этих поэтов нельзя объяснить однозначно: общностью символистских устремлений или даже величием грез о Вечной Женственности, профессиональными интересами или родственными взглядами на мир. Их близость начинается в слове, которое существует одновременно в перспективе земных понятий и вечных идей, жизни и творчества, а также (и прежде всего!) на уровне сокровенной близости сердец («.Ты первый и единственный, показавший мне, что такое братское: что это не есть совместное, но истерическое захлебыванье «глубинами», которые быстро мелеют, и не литературное подмигиванье, - а тишина и безмолвная помощь»). Соответственно, стратегия блоковского жизнетворчества есть страстное сближение с «другим», способным услышать и сказать, разделить тяготы человека, открывающего миру заветные Тайны, страдающего от своего знания.
Вместе с тем, знаковой приметой писем к А.Белому является приверженность к «профессиональным» темам. Именно письма по поводу поэтических произведений, литературно-критических статей, общих вопросов творчества составят плоскость для обоснования важнейших жизнетворческих установок А.Блока. Эти письма - своеобразная «творческая лаборатория» поэта, в которой формируются, оттачиваются некоторые образы блоковской поэзии, обозначаются взгляды А.Блока на события общественной и культурной жизни, которые впоследствии находят свое воплощение в его публицистике и лирических произведениях. Следует сказать и о некоторой «кодированности» писем А.Блока к А.Белому, затрудняющей их анализ и интерпретацию. Неслучайно знаком этой переписки стал таинственный язык, выраженный в использовании особых поэтических форм, об истинном значении которых знали только участники переписки. Такая таинственность в письмах поэта есть дополнительная примета их особенной значимости, их особого статуса.
Таким образом, мы можем говорить о том, что специфичность эпистолярия А. Блока определяется стремлением поэта воплотить на практике представления об искусстве как теургии, в соответствии с которыми поэт-теург, творящий свою Вселенную, получает дополнительное право на гармонию, на поиск собеседников, на создание шедевров, способных преодолевать и жанровые каноны, и коммуникативные преграды. Письма становятся романом, свидетельством сокровенных, сокрытых от чужого взгляда отношений, таинственным письмом и литературным шедевром одновременно - все это удивительным образом вписывается в блоковский сюжет личного преображения, которое распространяется не только на судьбу поэта, но и на написанное им.
Преображение письма (эпистолярия) - вот о чем может идти речь в случае с блоковским эпистолярием, изучение которого особенно перспективно в контексте идей жизнетворчества и духовного преображения человека и мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия и практика жизнетворчества в эпистолярном наследии А. Блока 1900-х годов"
На правах рукописи
Берендеева Ирина Александровна
СТРАТЕГИЯ И ПРАКТИКА ЖИЗ НЕТВОРЧ ЕС ТЕ\ В ЭПИСТОЛЯРНОМ НАСЛЕДИИ А.БЛОКА 1900-Х ГОДОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПИСЕМ К Л.Д.МЕНДЕЛЕЕВОЙ И А.БЕЛОМУ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на тискание ученой степени кандидата филологических наук
10.01.01 - русская литература
Тюмень-2010
004600762
004600762
Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор
Мешков Юрий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Быко в Лео ни д Петро ви ч
кандидат филологических наук, доцент
Галактионова Нети Анатольевна
Бегущая организация: ГОУ ВПО «Ишимский государствен!! ый
педагогический институт имени П.П.Ершова»
Защита состоится «27» апреля 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 274. 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических на/к в Тюменском государственном университете по адресу:625003 г.Тюмень,ул. Семаюва, 10,ауд.325.
С диссертацией можно ознаюмиться в ночной библиотеке ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан марта2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^¡^(У
доктор филологических наук, доцент ¿/¿^у С.М.Белякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Русская культура рубежа ХГХ-ХХ веков оставила наряду с художественным наследием множество интереснейших документов, позволяющих современному исследователю ощутить его атмосферу., понять значение ключевых символов и знаков эпохи, наиболее глубоко интерпретировать литературное наследие поэтов и писателей, творческие искания которых актуальны и сегодня. Один из таких источников - письма А.Блока, которые рассматриваются и как биографический документ, и как составная часть творческого наследия поэта.
Именно письма А.Блока становятся свидетельством особой причастности поэта к такому феномену русского символизма, как жизнетаорчество, которое, как известно, есть способ бытия и творение нового бытия, новой реальности и в ней нового человека, когда грань между личной жизнью и творческим поведением стирается или становится почти неразличимой. В ситуации жизнетворчества письма как тексты бытового поведения зачастую становились продолжением художественной практики, а порой и ее основанием, свидетельством того, что частное письмо может восприниматься, изучаться в одной плоскости с художественными произведениями. В истории А.Блока бытовой жест приобретал статус поэтического образа, а поэтическое слово воплощалось в поступках живой жизни художника-человека. В связи с этим актуальность диссертационного исследования определяется попыткой понять и описать феномен колоссальной близости между жизнью и творчеством, характерный для культуры Серебряного века и представленный в блоковском эпистолярии, а также прочесть и шггерпретировать письма поэта как литературный факт и как событие в сюжете творческой и личной истории поэта, который пытался жить так, как писал, а писать так, как жил.
Отдельные и довольно многочисленные публикации писем А.Блока - с разной степенью полноты и первоначального осмысления - начали выходить вскоре после смерти поэта и иногда благодаря самим корреспондентам
А.Блока1. Одним из первых исследователей к изучению эггистолярия А.Блока обратился Вд.Орлов, начавший уже с конца 1920-х гг. систематически публиковать письма поэта в периодических изданиях и сборниках. Позже под его редакцией вышла книга «Александр Блок и Андрей Белый. Переписка» (1940), сопровождающаяся обстоятельной вступительной статьей и комментариями к письмам. Именно Вл. Орловым подготовлены и первые собрания писем А.Блока. Наиболее ценным разделом эпистолярного наследия А.Блока Вл.Орлов считал письма поэта к Л.Д.Менделеевой, раскрывающие, по его мнению, процесс творческого преображения житейских обстоятельств, личной драмы в явление высокого искусства, «интимно-личного в общее, в историческое», составляющее «идейно-нравственный контекст поэзии»2. Таким образом Вл. Орлов впервые при исследовании эпистолярия поэта обозначил выход к проблемам небиографического характера - к некоторым вопросам поэтики А.Блока.
Системное изучение писем А.Блока приходится уже на вторую половину XX столетия. В ряде работ таких исследователей, как Д.Е.Максимов, З.Г.Минц, А.В.Лавров, Д.М.Магомедова, И.С.Приходько, В.П.Енишерлов и Р.Д.Тименчик, В.П.Коршунова и др., оформляются достаточно убедительные утверждения о единстве у А.Блока частного и целого, личного и общего, биографического и художественного, повседневного и бытийного. Эпистолярий помогает исследователям воссоздать целостный и неповторимый образ А.Блока как поэта и человека, а также образ самой культурно-исторической эпохи. Кроме того, письма становятся свидетельством творческой эволюции и творческих и личных взаимоотношений А.Блока с современниками.
'Так. например, письма А.Блока к Вл.Пясту публиковались не раз самим Вл.Пястом, начиная с 1923 г., в журналах и еженедельниках, а также в воспоминаниях об А Блоке. См : Пяст Вл Воспоминания о Блоке. Письма Блока. - Пб.: Атеней, 1923. - 29 с.
2Орлов Вл. Сны и явь // Блок А. Письма к жене - М.: Наука, 197В. - С. 24. - (Литературное наследство / АН СССР; Ин-т мировой литературы им. А.М.Горького. Т. 89)
Автором многочисленных публикаций по литературе Серебряного пека, среди которых основное место занимают работы по реконструкции писательских биографий, является А.В.Лавров, одна из главных заслуг которого состоит в разыскании, издании и комментировании переписки поэтов рубежа веков. Ученый стал автором вступительных статей и предисловий, комментариев к опубликовагаюй им переписке А.Блока с А,Белым, С.М.Соловьевым, Р.В.Ивановым-Разумником, Д.В.Философовым, Т.Н.Гиппиус и многими другими известными людьми эпохи.
Опыт изучения научно-исследовательских работ показывает, что эпистолярий А.Блока рассматривается, во-первых, как источник для восстановления биографических и творческих связей поэта; во-вторых, письма А.Блока освоены отечественными литературоведами в русле своеобразия их тематики. Лишь в отдельных случаях указывается на совпадение некоторых тем, мотивов писем А.Блока с его поэтическими произведениями, но все же письма так и не исследуются с точки зрения своеобразия их поэтики. Соответственно, новизна диссертационного исследования обусловлена попыткой рассмотреть письма А.Блока под углом проблемы жгонетворчества и анализом его эпистолярного наследия с точки зрения своеобразия поэтики, его содержательной уникальности, обусловленной временем и поэтическим гением, способным превращать документ в литературный факт.
Объектом исследования являются письма А.Блока, адресованные преимущественно Л.Д.Менделеевой и А.Белому. Привлекаются и другие образцы блоковского эпистолярия (письма к А.В.Гиппиусу, С.М.Соловьеву, Е.П.Иванову и др.), свидетельствующие о специфическом опыте письма поэта-символиста, о ситуации активного жюнетворчества. Объектом научного осмысления становится не переписка А.Блока с обозначением позиций его корреспондентов, а именно письма поэта, представляющие собой самостоятельный самоценный текст, который формируется в русле его творческой практики как пространство эстетической, этической и общественной самопрезентации. В качестве объекта исследования круг писем
5
А.Блока к Л.Д.Менделеевой ограничиваем 1901-1903 гг. - периодом, когда жизнетворческий опыт А.Блока был максимально плодотворным, по-настоящему сближающим мечту и действительность в плоти письма и пространстве эпистолярного сюжета. Среди писем А.Блока к А.Белому исследовательское внимание привлекают те, в которых наиболее наглядно воплощаются эстетические установки поэта и которые являются своеобразным отражением его «творческой лаборатории». Большинство писем, адресованных другим корреспондентам, используются в качестве дополнительного иллюстративного материала и мадут стать объектом отдельного исследования. Следует отметить, что в стратегию жизнетворчества укладываются и поздние письма поэта, но наиболее высока степень эстетизации письма в эпистолярном наследии А.Блока именно в 1900-х гг., которая обусловлена и факторами биографического ряда, и характером творческих поисков самого поэта в различные периоды его жизни.
Предметом исследования являются те формально-содержательные компоненты эпистолярных текстов поэта, которые открывают возможности для их интерпретации как уникальных фактов жизнетворчества (на границе жизни и литературы) с использованием традиционных литературоведческих практик. Соответственно, предметом научного наблюдения становятся и уровень сюжета, и уровень субъектной организации, и пространственно-временные парадигмы, и мотивный состав и т.д.
Цель диссертации - определение эстетического значения писем поэта-символиста А.Блока в опыте жизнетворчества и в русле их интерпретации как явлений литературы и жизни.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• определить жанровые признаки письма и особенности изучения текстов эпистолярной природы;
• выявить специфические черты эпистолярного наследия представителей литературы Серебряного века, преимущественно символистов;
• исследовать эпистолярное наследие Л.Блока в перспективе интерпретации идеи жизнетворчества как центральной в универсуме этого поэта;
• проанализировать наиболее показательные письма поэта в русле заявленной темы.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные изучению письма как жанра, как историко-литературного источника (Н.Л.Степанова, Е.Н.Маймина, Р.М.Лазарчука, Л.Я.Гинзбург, В.А.Грехнева, И.А.Паперно, А.М.Малаховой, Г.П.Макогоненко, М.П.Алексеева, У.М.Тодда, Л.П.Гроссмана, Н.В.Логуновой), а также труды Вл.Орлова, З.Г.Минц, А.В.Лаврова, С.И.Гиндина, М.Л.Гаспарова, Д.М.Машмедовой, посвященные непосредственно эпистолярию А.Блока и других поэтов-символистов.
Одной из центральных теоретико-методологических установок работы является идея о том, что именно на рубеже XIX-XX вв. в опыте символистов реализуется установка на жизнстворчество, определяющая доминанты их творчества, выбор эстетических и поведенческих стратегий, актуализирующая статус письма в культуре этого времени и влияющая на его природу. В трактовках понятия «жизнетворчество» основу исследовательских размышлений составили работы А.Белого, 3. Г. Минц, А.В.Лаврова, Д.М.Магомедовой, И.С.Приходько, В.А.Сарычева, А.В.Колесниковой, К.Г.Исупова, Л.П.Быкова и других.
В связи со сложностью и многослойностью эпистолярного жанра в исследовании был использован комплексный подход с опорой на культурно-исторический, философско-эстетический аспекты, а также методы, традиционные для литературоведческого освоения художественных произведений: такие, как сравнительно-типологический, биографический, творческо-генетический, а также методы мотивного и структурного анализа.
Теоретическая значимость работы обусловлена попыткой исследовать
характер письма как жанра, пограничный статус которого обусловлен
7
мировоззренческими установками на жизиегворчество в творческом опыте поэта-символиста.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать результаты исследования в вузовской практике, а именно: в курсах по изучению историко-литературного процесса рубежа ХГХ-ХХ вв. и, в частности, в изучении творческого наследия символистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Эпистолярный текст получает литературную репутацию, как правило, являясь документом частной и одновременно творческой жизни именно художника слова, человека, ориентированного на эстетическое освоение действительности. Сам факт такого авторства - знак актуализации границы между художественным и нехудожественным в качестве жанровой доминанты письма как объекта литературоведческого исследования.
• На рубеже Х1Х-ХХ вв. идея жизнетворчества становится фактором, определяющим установки художника-символиста на литературность частного письма, поскольку именно в русле этой идеи многие события жизни художника и способы их освоения (даже самые бытовые) превращаются в предмет его творческой рефлексии. В особых случаях частное письмо поэта приобретает статус литературного факта, становится пространством и жизнетворчества, и собственно литературного творчества.
• В эпистолярном массиве А. Блока возможно выделить письма нарочито бытового характера (деловое письмо), письма, тематически связанные с проблемами искусства и творчества (некая «творческая лаборатория» поэта) и, наконец, письма, художественная природа которых не просто очевидна: существует возможность говорить об их романности и особой эстетической значимости.
• Письма поэта к Л.Д.Менделеевой - уникальное явление как в мировом эпистолярии, так и в эпистолярии самого А.Блока. Эти письма становятся пространством жизнетворчества в предельном его качестве - в ситуации
мистического, творческого и любовного предела, когда документ превращается
»
в литературный шедевр. Приметами писем А.Блока к Л.Д.Мснделссвой являются наличие художественной образности, отсылающей к символистской эстетике, особая сюжетность в масштабе этого эпистолярия, а также особый характер коммуникативных отношений (между автором писем и его адресатом), указывающих на специфику субъектной организации текста.
• Главным событием эпистолярного сюжета в письмах к Л.Д.Менделеевой является событие Встречи, реалистический и метафизический смысл которой оформляется в системе сквозных мотивов («путь», «встреча», «тайна» и др.) и могивных вариантов («ожидание встречи», «страх встречи», «путь к встрече» и др.) - все эти первоэлементы истории позволяют увидеть в письмах поэта приметы романного жанра.
• Героями этого сюжета являют он (поэт, тайновидец, глашатай, раб, слуга, странник, шут, арлекин и т.д.) и Она (Прекрасная Дама, Заря, Купила и т.д.), которым суждено обрести долгожданную Встречу только за пределами этого эпистолярного романа. Именно воплощенная в эпистолярной практике идея блоковского жизнетворчества порождает сюжет, не поддающийся однозначной трактовке: и траг ический, и спасительный; и воплощенный в жизнь, и ставший литературным произведением.
• Письма А.Блока к А.Белому приобретают статус сокровенных писем поэта, исповедующего идеи жизнетворчества, и приближают к таким основаниям его творческой практики, как стремление к мифологизированию собственной и чужой жизни в масштабе универсальных формул и значений. Наличие «общего» мифа является в творческой и жизненной практике А.Блока непременным условием для продолжения как личных отношений, так и эпистолярных.
• В письмах к А.Белому воплощается одна из определяющих стратегий блоковского жизнетворчества: оно невозможно без творческого и духовного самораскрытия, без сближения с «другим» как сокровенным собеседником, «посвященным в Тайну». Именно стратегия сближения с «другим» становится
знаковой приметой этих писем, которая формируется в русле
у
«профессиональных» тем (герменевтическая ситуация по поводу поэтических произведений, литературно-критических статей, общих вопросов творчества), составивших плоскость обоснования жизнетворческих установок.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати научных публикациях. Результаты исследования были представлены в докладах на Международных научных, научно-практических и научно-методических конференциях: « Дергач евские чтения: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 2006), «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томск, 2008), «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры» (Тобольск, 2007, 2009), научно-практической конференции «Духовная культура русской словесности» (Тюмень, 2006), а также обсуждались на аспирантском семинаре и заседании кафедры русской литературы Тюменского государственного университета (2006-2009).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 227 наименований. Текст изложен на 188 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, обосновывается его методологическая база, практическая и теоретическая значимость.
В первой главе «Письма писателей как литературоведческий источник» обобщается опыт литературоведов в изучении эпистолярных текстов и определяются возможности интерпретации письма как факта частной истории художника, события в масштабах литературной эпохи и как литературного явления на границе жизни и творчества, на границе
художественного и нехудожественного. В частности, в первом параграфе «Жанр письма в пространстве литературоведческих интерпретаций»
осуществляется попытка обозначить основные приметы письма как объекта литературоведческого исследования и сформировать соответствующий инструментарий для его изучения. В этом параграфе обобщаются наблюдения как теоретиков речевых жанров и собственно жанра письма (М.М.Бахтина, И.Л.Степанова, Ю.Н.Тынянова, Ю.М.Лотмана, Г.М.Фридлендера и др.), так и ученых, изучавших конкретные эпистолярии русских и зарубежных писателей и поэтов (Г'.П.Макогоиенко, М.П.Алексеева, А.П.Чудакова, С.А.Розановой, А.Н.Таганцева, Н.Я.Дьяконовой и др.). На основе знакомства с отечественным опитом исследования эпистолярия становятся очевидными возможности литературоведческого изучения письма как бытового документа (с перспективами изучения ре&пий эпохи, быта); как литературного факта (в качестве источника в изучении творческой лаборатории писателя или поэта, а также стилевых, тематических и других тенденций литературной эпохи); как эстетического явления (с акцентом исследовательского внимания на художественной архитектонике текста). Богатый опыт исследования теоретических проблем в связи с изучением пограничных жанров, многочисленные наблюдения над способами построения образа автора и героя составили прочную теоретическую и методологическую основу для изучения эпистолярного творчества А.Блока не только в свете проблемы соответствия литературного явления и жизненного факта, но и как явления эстетического с выходом к изучению особенностей его поэтики.
Во втором параграфе «Аксиологический статус письма в культуре символизма и эпистолярной практике А.Блока» обобщаются наблюдения исследователей над формально-содержательными особенностями писем поэтов и писателей Серебряного века и в большей степени поэтов-символистов, в русле эстетики которых наиболее ярко и последовательно воплощается идея жизнетворческой позиции художника в мире. Именно в письмах находит наиболее адекватное осуществление возникшая на рубеже веков потребность в
и
самосознании и в самораскрытии; переписка становится «взаимным отражением» (Л.Гинзбург), когда, в зависимости от темперамента и культурно-идеологической ориентации, авторы писем и их адресаты выстраивают свой собственный образ. В связи с этим эпистолярный жанр в практике символистов характеризуется высокой степенью субъективности и акцентом на самовыражении, свободой п передаче чувств, эмоций автора в момент создания письма, что недоступно ретроспективному повествованию в мемуарах. В эстетике символизма письмо меняет свой статус, становится неким универсальным экспериментальным пространством по слиянию жизни и творчества. Именно в опыте символистов письмо настолько вышло за пределы быта, что вошло в сферу литературы в качестве полноправного участника, стало элементом в творческом самоопределении художника и, более того, явилось эстетическим событием.
Важен и тот факт, что А.Блок сознательно формировал круг своих адресатов; корреспондентами поэта в разные годы являлись близкие друзья и товарищи С.Соловьев, А.Гиппиус, Е.Иванов, Вл.Пяст, поэты-современники В.Брюсов, З.Гиппиус, Г.Чулков, а также многие другие деятели культуры, театра, критики, публицисты. А.Блок сознательно выстраивал стратегию письмешюго общения с каждым из них. Письма своих корреспондентов поэт никогда не оставлял без внимания: он бережно и аккуратно хранил их, располагая всегда в нужном ему порядке и делая на них характерные пометы. Корреспондентом поэт также был примерным: всегда указывал время написания, место отправления, адрес. В течение всей жизни А.Блок тщательно собирал и вел свой архив; однако цель этого занятия состояла не в накоплении: архив становился рабочей творческой лабораторией, особенно после того, как А.Блок стал осознавать себя поэтом. Так письмо в опыте А.Блока, становясь еще одной формой самопрезентации, преодолевало известные границы художественного и нехудожественного, вплетаясь в единую книгу жизни и творчества поэта в качестве продолжения поэтического слова и жизненного факта.
Вторая глава «Роман с Вечной Женственностью: письма Л.Блока к Л.Д.Менделеевой 1901-1903 гг.» является результатом анализа писем А.Блока указанного периода, поскольку именно они свидетельствуют о зарождении, развитии и своеобразном завершении любовной истории - «романа», сюжетно реализованного в нескольких планах: в фактах жизненного (биографического) ряда, в поэтическом слове и в письме. И особенностью воплощения этой истории является именно ее сюжетность. В письмах к Л.Д.Менделеевой отражается история любви поэта, которая максимально поэтична и мифологична, обусловлена стратегией жизнетворчества и может бьггь представлена в качестве идеального примера воплощения идеи в практику, где нехудожественная форма письма предельно сближается с художественной (на уровне сюжетики, субъектной и пространственно-временной организации, мотивной системы и т.д.).
Эпистолярная история А.Блока и Л.Д.Менделеевой начинается с небольшого ответного письма 1901 года, в котором определяется пространство встреч, притом на бытовом, житейском уровне. Однако это письмо имеет знаковый смысл, поскольку содержит указание на первое событие (и мотив одновременно) в этой истории - Встречу. Мотив встречи настойчиво повторяется и в следующем письме (от 17 января 1902 года), хотя временной промежуток между письмами составляет почти два месяца. Письмо примечательно тем, что в нем впервые адресат заявляет о своей способности «видеть» будущее; этот факт содержит в себе целый комплекс намеков на ту систему мотивов и образов, которые впоследствии будут развиваться в письмах поэта. Автор письма репрезентует себя как человека особенного, причастного к неким тайнам мира, тайновидца, прорицателя и одновременно не только участника, но и создателя, творца любовной истории, ее сюжета, который способен воплотиться в плоскости реальных событий.
Письма от 17 и 29 января, 5 и 7 февраля, 29 августа, 16 сентября и 31 октября 1902 года представляют собой некую цельную часть эпистолярного сюжета, «первую главу» в истории развития отношений двух любящих. В этих
13
письмах устанавливаются пространственно-временные границы, мотивная система, центральными в которой становятся мотивы пути и встречи, отчетливо формируются два образа-персонажа -он и Она, т.е. формируется образная и стилевая природа эпистолярия А.Блока, адресованного Л.Д.Менделеевой. С самого начала эпистолярной истории образ адресанта - героя творимой А.Блоком историй - двулик и сложен: с одной стороны, он - герой эпистолярного романа - «ничтожный», «кающийся», «умоляющий» о 1фощении, «тоскующий», живущий в «этой» (земной) жизни; а с другой стороны, он обладает «мистическим восприятием», он познал «довременную гармонию самого себя», «ощущает» «Дух». Такое раздвоение героя блоковских писем определяется здесь как особенная участь, как знак пути, избранного поэтом и предназначенного поэту. Так, в письме от 29 января 1902 года четко прописывается установка поэта следовать предназначенному ему свыше пути, а одновременно обозначается связь мотива пути с мотивами тайны, встречи, ожидания и некоторыми другими. В одну историю вплетаются любовь как событие жизни, служение красоте (творчеству) и искания веры, гармонии, душевного спасения (религии). Такие основания способны превратить самое бьгговое высказывание в литературный шедевр, поскольку сама сфера жизни такого слова не соотносима с планом текущей жизни, не исчерпывается им. Первая же попытка пишущего «открыться» в письме, приоткрыть «глубочайшие тайники» своей жизни приводит к предчувствию трагедии в пространстве эпистолярия. Это предчувствие грядущей трагедии как результата двойственности мира становится источником конфликта и основанием сюжета. При этом блоковское чувство жизненного сюжета достигает уже в письмах 1902 г. некоего трагического предела, превращающего саму жизнь творца в эстетическое событие. Блоковское чувство сюжета - это не только следствие того, что поэт осознает свое предназначение, но и результат практического воплощения жизнетворческой идеи, в котором определяющую роль играет литературная интуиция, творческое чутье логики становящейся истории.
Свидетельством нового поворота в развитии эпистолярного сюжета служит письмо от 10 ноября 1902 года. Первое - внешнее - изменение, сразу бросающееся в глаза при чтении писем эгого периода, - смена обращения: если ранее письма Л.Блока пестрили местоимением «Вы», то теперь начинаются с обращения «Ты», теперь возлюбленная героя обретает множество имен-ликов («Ты - мое Солнце, мое Небо, мое Блаженство», «Белая Голубица», «Очаровательная», «Волшебная» и другие). Эти поэтические эпитеты и метафоры в обращениях к возлюбленной - во-первых, свидетельство ее неземной природы, во-вторых, знаки сюжетного сближения героев истории, когда Встреча состоялась, когда у героя-поэта появилась возможность пофантазировать о счастливой логике развития сюжета. Встреча, которую так ждал герой, произошла; но это не финал романа.
Новым витком в развитии эпистолярного сюжета служит то обстоятельство, что встреча с Ней раздвоила душу героя: теперь есть он «бывший» и он «новый». С этого момента в письмах А.Блока будет настойчиво повторяться мотив сна, который станет яркой иллюстрацией растерянности героя, так долго томимого ожиданием и совершенно не готового к тому, что Встреча состоится. Отсюда и остановка в развитии сюжета: герой не призывает Ее к дальнейшим действиям, встречам, а размышляет над тем, что произошло.
В последних письмах 1902 года (письма от 29, 30 и 31 декабря) А.Блок продолжает настойчиво размышлять о характере своих взаимоотношений с Л.Д.Менделеевой и делает возлюбленную центром некоего мифологизированного мира. Романный сюжет в письмах 1902 года вполне сложился, несмотря на то, что А.Блок будет регулярно продолжать писать своей возлюбленной и на протяжении всего 1903 года. Концовка этого сюжета напоминает открытый финал, в масштабах которого вполне завершенный герой почти завершившейся истории тоскует по своей идеальной возлюбленной: главное событие Встречи уже произошло, после которого начались утраты, сопровождающиеся сменой статуса героини и новыми поводами для страданий героя.
Содержание писем 1903 года составляет «третью главу», которая продолжает рассказывать о мистической подоплеке отношений А.Блока с Л.Д.Менделеевой. Уже первое письмо поэта 1903 года вновь возвращает нас к известному по письмам 1901-1902 годов мотиву тайны: адресант выделяет во взаимоотношениях с возлюбленной две стороны - «внешнюю» и «внутреннюю». Здесь вновь мы сталкиваемся и с мотивом двойственности мира - отсюда возникает очередное противопоставление героя себя толпе, которая может разрушить его счастье. Но мистицизм, с точки зрения героя, есть сила, укрепляющая чувства возлюбленных и способная помочь их любви расцвести яркими красками.
С известия о предстоящей свадьбе начинается очередной -кульминационный - виток в письмах поэта. Апрельские и майские письма полны ощущением счастья, которое кажется теперь совсем близким, и полноты, гармонии бытия. Это ощущение достигает апогея, символом которого в письме становится образ переполненной до краев чаши, которая «медленно, но верно вскипает» (письмо от 8 апреля). Наряду со свадебной темой в письма А.Блока к Л.Д.Менделеевой входят и размышления по поводу будущих «форм жизни», ответственности перед Богом за женитьбу. Так герои романа получают еще одно наименование: Она - Невеста, он - жених. И сразу возникает мотив ревности - «не только к людям, всем без исключения более или менее», но и «к ветру, воздуху», к самой жизни. Более того, переживание ревности обретает свою самоценность: адресант стремится в полной мере «насладиться» этим чувством, дарящим дрожь и трепет. Завершается эпистолярный сюжет все тем же мотивом приближающейся встречи, неразрывно связанным теперь с чувством страха.
Эпистолярный сюжет, с каждым письмом А.Блока превращаясь в романный сюжет, развивается от события к событию, порой движется по кругу, но всякий раз стремится к центральной точке - Встрече, призванной преобразить поэта и спасти земной мир. Сам эпистолярный сюжет периодически становится предметом творческой рефлексии с переосмыслением
16
возможных исходов сюжета. Один из таких исходов реализуется в высказываниях героя о недостижимости высоты возлюбленной («... близко или еще долго сбираться'?»), другой - в мольбах о возможном сближении, когда бы Она сама снизошла к нему, принта в его мир. Надежды на сближение терпят крах и тут же воскресают, но всякий раз в новом свете, п новой перспективе, а итоговая долгожданная Встреча становится призраком бесконечного будущего.
Одновременно эта же история воплощается в письмах на уровне сюжетной схемы как тройственный переход от зимы к весне: зима есть разлука с Ней, весна - период ожидания, надежд на сближение, и вновь зима, с наступлением которой возрастают сомнения героя, начинает мерещиться трагический финал истории.
В системе мотивов, которые формируют сюжет4 этой истории, наряду со стержневым мотивом встречи, уже с первых писем особую значимость приобретает мотив страха, вариативный и семантически наполненный, сюжетоорганизующая роль которого очевидна. Так, например, в письмах герой мучается страхом толпы, людского внимания, считая злой мир главным препятствием любви. Постепенно на передний план выходят страхи иного рода: страх невозможности преодолеть собственное несовершенство, страх быть непонятым, поскольку чувства, обретая словесную плоть, могут менять свое обличье, поскольку земное слово не способно до конца выразить смысл великих идей и стремлений, и в конечном итоге - страх исполнения желания, страх перед тем, что долгожданная мечта, мечта всей жизни, вдруг начинает осуществляться. Свое состояние герой очень точно формулирует в одном из писем, начиная его словами: «Ужасно странное чувство - исполнимость невозможного»1. Возникает парадоксальная ситуация: чем ближе герои друг к другу, тем сильнее становится испытываемое адресантом чувство страха. Эти страхи становится препятствием для продолжения романной истории, которая
'Блок А. Письма к жене. - М.: Наука, 1978. - С. 129. - (Литера1урное наследство / АН СССР; Ин-т мировой литературы им. А.МГорького. Т. 89)
получает открытый финал, вырываясь за пределы эпистолярия в жизненные трагедии и в творческие поиски.
Третья глава «Жизпетворческая позиция А.Блока в зеркале писем к А.Белому» посвящена анализу писем А.Блока к А.Белому, которые становятся пространством и жизнетворчества, и собственно литературного творчества.
Переписка поэтов длилась довольно долгий период - почти двадцать лет -и отличалась особой интенсивностью и содержательной значимостью. Сам А.Белый впоследствии в воспоминаниях об А.Блоке замечал, что содержание этих писем - сплошь «литература, философия, мистика», в своем роде «блестящий литературный дневник эпохи»1. Известно, что сам А.Блок определял свой жизненный и творческий путь как «трилогию вочеловечения», вкладывая в эти слова огромное и глубокое значение, смысл утверждения высших ценностей человеческого бытия, неотъемлемых от утверждения великого и прекрасного будущего, той «дальней цели», какая и составляла суть его самых больших переживаний и стремлений. Отражение этих установок можно отыскать именно в блоковском эниетолярии к А.Белому, поскольку эти идеи составили плоскость сокровенных высказываний обоих. По сути, в этой переписке отразится весь путь от «Стихов о Прекрасной Даме» до поэмы «Двенадцать».
Именно А.Белый отличается от всех других адресатов А.Блока особой степенью жизненной и мистериальной близости к поэту, которая порой кажется фатальной («мы с Тобой чудесно близки, и некуда друг от друга удаляться...»), но именно в плоскости таких отношений письмо приобретает особое жизнетворческое качество. Так, в письмах к А.Белому воплощается одна из определяющих стратегий блоковского жизнетворчества: оно невозможно без сближения с «другим» как сокровенным собеседником, «посвященным в Тайну». Тайна становится непременным условием братского союза людей, у которых есть общая цель, хотя и пути их к этой цели различны. Родство этих
'Белый А. Воспоминания об А.АБлоке И «Записки мечтателей» - 1922. № 6 - С. 21.
поэтов нельзя объяснить однозначно: общностью символистских устремлений или даже величием грез о Вечной Женственности, профессиональными интересами или родственными взпшдами на мир. Их близость начинается в слове, которое существует одновременно в перспективе земных понятий и вечных идей, жизни и творчества, а также (и прежде всего!), ira уровне сокровенной близости сердец («...Ты первый и единственный, показавший мне, что такое братское: что это не есть совместное, но истерическое захлебыванье «глубинами», которые быстро мелеют, и не литературное подмигиванье, - а тишина и безмолвная помощь»1). Соответствешю, стратегия блоковского жизнетворчества есть страстное сближение с «другим», способным услышать и сказать, разделить тяготы человека, открывающего миру заветные Тайны, страдающего от своего знания.
Важно отметить, что письма А.Блока к А.Белому не только содержат откровения поэта относительно жизнетворческих установок и стратегий, но и являются свидетельством их практического воплощения. Не случайно эпистолярные отношения поэтов мгаут быть представлены как некий сюжег (об этом говорит и Вл.Орлов), хотя и не столь романного типа, как с Л.Д.Менделсевой. И блоковские письма к А.Белому - активные участники как жизненных сюжетов, зафиксированных в биографических фактах, так и творческих поисков обоих поэтов. Знаковой приметой писем к А.Белому является приверженность к «профессиональным» темам. Именно письма по поводу поэтических произведений, литературно-критических статей, общих вопросов творчества составят плоскость для обоснования важнейших жизнетворческих установок А.Блока. Письма А.Блока А.Белому насыщены многочисленными цитатами и аллюзиями, как явными (их выделяют сами авторы), гак и скрытыми. Среди наиболее цитируемых авторов, особенно в первые годы, оказывается В л. Соловьев. В этом отношении эпистолярное наследие А.Блока тесно примыкает к его художественному творчеству: и здесь,
'Блок А Собрание сочинений: В 8 г. Т. 8: Письма. 189S-1921 .' Пол общ. ред. В.Н.Орлова, А.А.Суркова, ЬСИЧуковскош, Подготовка текста и прим. М.И.Дикман. - М.; Л.: Худож лит., 1963. - С. 143.
и там одинаковый мотивный и образный строй. В письмах о своих сокровенных переживаниях поэт говорит тем же языком, с помощью тех же образов, что и в стихах. Такое взаимопроникновение тем и образов поэзии и писем обусловлено именно концепцией жизнетворчества, согласно которой невозможно было быть одним в поэзии и совершенно другим в повседневной жизни.
Эти письма - своеобразная «творческая лаборатория» поэта, в которой формируются, оттачиваются некоторые образы блоковской поэзии, обозначаются взгляды А.Блока на события общественной и культурной жизни, которые в дальнейшем находят свое воплощение в его публицистике и лирических произведениях. Следует сказать о некоторой «кодированности» писем А.Блока к А.Белому, затрудняющей их анализ и интерпретацию. Такая таинственность в письмах поэта есть дополнительная примета их особенной значимости, их особого статуса. Собственно историко-литературная значимость писем А.Блока к А.Белому во многом связана с тем, что они дают возможность непосредствешюго изучения самой личности А.Блока. Некоторые письма к А.Белому позволяют составить представление о процессах, формирующих творческие замыслы Блока-поэта и Блока-публициста. Кроме того, их глубоко личная тональность и одновременно тематическая открытость в контекст творчества поэта и в контекст литературной эпохи - важный аргумент, утверждающий их ценность и даже уникальность в масштабах всей истории европейской переписки.
Следует сказать, что вообще одна из важных жизнетворческих стратегий А.Блока определяется тем авторитетом, которое имеет слово в эстетике символистов. О необходимости ценить жизнетворческую силу слова А.Блок прямо и косвенно говорит в своих письмах, адресованных А.Белому, находя в своем адресате единомышленника. Поэзия же (как сфера воплощения сакрального и живого слова) - это наиболее подходящая плоскость для обоснования и воплощения жизнетворческих установок, она же - лучший повод для создания письма (переписка между поэтами начинается с «профессиональной» темы). Именно герменевтическая ситуация, возникшая в
20
письмах А.Блока по поводу поэтических произведений, литературно-критических статей, общих вопросов творчества становится основанием и условием осознания и обоснования жизнетворческих установок.
Таким образом, мы можем говорить о том, что специфичность эпистолярия А.Блока определяется стремлением поэта воплотить на практике представления об искусстве как теургии, в соответствии с которыми поэт-теург, творящий свою Вселенную, получает дополнительное право на гармонию, на поиск собеседников, на создание шедевров, способных преодолевать и жанровые каноны, и коммуникативные преграды. Письма становятся романом, свидетельством сокровенных, сокрытых от чужого взгляда отношений, таинственным письмом и литературным шедевром одновременно - все это удивительным образом вписывается в блоковский сюжет личного преображения, которое распространяется не только на судьбу поэта, но и на написанное им.
В заключении подводятся итоги исследования, указываются перспективы.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Берендеева И.А. Тематическое и стилистическое многообразие писем А.Блока // Вестник ЧелГУ: Филология. Искусствоведение. Вып. 15. -Челябинск: Изд-во Челябинского гос. ун-та, 2007. - № 15 (93). - С. 27-32.
2. Берендеева И.А. Письма А.Блока: на границе жизни и творчества // Вестник ТюмГУ: История. Филология. - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2009. -№ 1. - С. 150-156.
Другие публикации
3. Берендеева И. А. Эпистолярная традиция в истории литературы // Актуальные проблемы филологии: теоретический и методический аспекты: Сб. научных работ, посвященный 90-летию образования словесно-исторического отделения Тобольского учительского института. - Тобольск: ТПТИ им. Д.И.Менделеева, 2006. - С. 44-49.
4. Берендеева H.A. Переписка А.Блока с А.М.Ремизовым II Дергачевские чтения-2006: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Материалы Международной научной конф.: В 2 т. / Сост. А.В.Подчиненов, Д.В.Харитонов. - Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та; Изд. дом «Союз писателей», 2007. - Т. 2. - С. 36-40.
5. Берендеева И.А. Переписка Блока и Брюсова // Poética: инновационные идеи молодых ученых-филологов: Межвузовский сб. научных трудов. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2007. - С. 221-225.
6. Берендеева И.А. Идея преображения мира в письмах А.Блока 1904-1909 гг. // Литература в контексте современности: Материалы III Международной научно-методической конф. (Челябинск, 15-16 мая 2007 г.) / Отв. ред. Т.Н.Маркова. -Челябинск: Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та, 2007. - С. 101-105.
7. Берендеева И.А. Переписка А.Блока с Л.Д.Менделеевой // Духовная культура русской словесности: Материалы 29 научно-практической конф. (Тюмень, 24
мая 2006 г.) / Под общей реа. академика РАЕН,АРЭ, РАГН Н.К.Фролова: В2 ч. Ч. 2.- Тюмень: Изд-во Тюменского гос.ун-та,2007,- С. 21-24.
8. Берендеева ИЛ. Мотив встречи в письмах А.Блока к Л.Д.Менделсевой 1902 года // Знаменские чтения: Филология в пространстве культуры: Материалы Всероссийской н^чно-практичесмэй конф. (Тобольск, 29-30 ноября 2007 г.). -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева,2007.- С.32-34.
9. Берендеева И А. Аксиологический статус письма в 1улыуре символизма (на примере писем А.Блока к Л.Д.Менделеевой 1901-1903 гг.) // Межкультурная коммуникация: теория и практика: сб. ст. XVII Меадународной научно-практической конф. «Лингвистические и кул ьту рол о га ч ее ки с традиции образования» / Под ред. НА.Качалова. - Томск: Изд-ю Томского политехнического ун-та,2008.- С. 50-57.
10. Берендеева И А. Историю-литературное значаще писем А.Блока А.Белому // Аюуальные проблемы филологии, истории и культурологи: теоретический и методический аспекты: Межвузовский сб. научных работ. Выпуск IV. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева,2009.- С. 138-145.
11. Берендеева И.А. Образ адресанта в письмах А.Блока Л.Д.Менделеевой 1901-1903 гг. // Знаменские чтения: Филология в пространстве 1^льтуры: Материалы II Всероссийской с международным участием н ау ч но - ир акта ч ее ко й конф. (Тобольск, 22-23 октября 2009 г.). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева,2009,- С.48-49.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР№040287 от25 июля 1997 года
Отпечатано с оригинал-макета. Подписано впечать.22 РЛ1Р Формат60х84 1/16. Усл.печ.л. 1,0.Тираж 100 экз.Заказ№¡159
Отпечатано втипофафии редакционно-издательском отделе Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И .Менделеева 626150, г. Тобол ьск, у л. 3 н амен сто го, 5 8