автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Стратегия мягкой силы в контексте трансформации политической системы Турецкой Республики в период 2002 - 2014 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Зубкова, Алёна Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Стратегия мягкой силы в контексте трансформации политической системы Турецкой Республики в период 2002 - 2014 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия мягкой силы в контексте трансформации политической системы Турецкой Республики в период 2002 - 2014 гг."

На правах рукописи

Гчй^-)

Зубкова Алёна Игоревна

Стратегия мягкой силы в контексте трансформации политической системы Турецкой Республики в период 2002-2014 гг.

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

13 МАЙ 2015

Москва-2015

005568409

005568409

Работа выполнена на кафедре сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского университета дружбы народов».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Казаринова Дарья Борисовна

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры сравнительной

политологии РУДН

Василенко Ирина Алексеевна

доктор политических наук, профессор, профессор кафедры российской политики МГУ им. М.В. Ломоносова

Кудряшова Ирина Владимировна

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО (У) МИД России

Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт востоковедения Российской академии наук, Сектор Турции Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока

Защита состоится 23 июня 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.Ю, корп. 2, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Ведущая организация:

Объявление о http://vak.ed.gov.ru

защите и автореферат размещены на сайте

Автореферат разослан 24 апреля 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук, доцент

Д.Б. Казаринова

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Современные глубокие социально-политические трансформации могут быть охарактеризованы в терминах нестабильности, кризисов и турбулентности. Рост взаимозависимости сопровождается возрастанием активности центробежных сил, способных оказывать серьезное деструктивное влияние на систему международных отношений. Появление новых политических акторов, общественных и религиозных организаций, возрастающая роль СМИ способствуют не только более динамичному развитию международной политической системы, но и делает ее все менее управляемой. В этой связи, ключевым пунктом внешней политики современных государств становится работа с международным общественным мнением, повышение аттрактивности ценностных ориентиров, что во многом определяет политическую легитимность.

Актуальность исследования связана с коренной трансформацией, которую претерпела турецкая внешняя политика, будучи переосмысленной в категориях повой внешнеполитической стратегии1. В рамках этой стратегии для Турции была определена принципиально новая цель - позиционирования как региональной (а впоследствии — и глобальной) державы, наследницы -как в географическом, так и в культурном смысле — Османской империи.

В период правления Партии справедливости и развития (с 2002г. по настоящее время) произошло переосмысление не только внешнеполитического курса, но и внутренней политики Турции, что было обусловлено качественными изменениями социально-политической

1 Новую внешнеполитическую стратегию сформулировал А.Давутоглу, профессор университета Бейкент, занимавший в 2009-2014 гг. пост министра иностранных дел, лидер правящей Партии справедливости и развития н премьер-министр Турции. Ключевым моментом концепции А.Давутоглу, являющегося основным архитектором нового внешнеполитического курса Турции, стало утверждение о несбалансированности внешней политики Турции, выражающейся в крене в сторону отношений с Западной Европой и США в ущерб интересам Турции в других регионах мира, особенно в регионе Среднего Востока.

реальности. В рассматриваемый период в политической системе Турции произошли коренные трансформации, выразившиеся в постепенном отходе от вестернизированных принципов кемализма.2 Произошла системная переоценка ценностей и смыслов, оказывающих фундаментальное влияние на турецкую политическую систему, внешне- и внутриполитические трансформации Турции выразились в переосмыслении собственной истории, культуры. Подтверждением этому может служить акция по переносу гробницы Сулейман Шаха - предка основателя османской династии - ввиду угрозы уничтожения боевиками так называемого исламского государства3. Одной из важнейших стратегий, способствующих формированию устойчиво положительного внешнеполитического имиджа государства с целью упрочения его влияния на мировые политические процессы, является стратегия мягкой силы, неразрывно связанной с такими понятиями, как культура, ценности, политические институты. Турция, наращивая свое политическое, дипломатическое и гуманитарное присутствие в регионе (в первую очередь - на Ближнем Востоке), применяет стратегию мягкой силы таким образом, чтобы обеспечить себе роль медиатора, посредника в решении проблем региона, что способствует усилению ее роли во внешнеполитических процессах, и выражается, в том числе, в экспорте ценностей и культурной экспансии.

Проект реализации геополитической идеи Турции как моста между Западом и Востоком (превращению Турции в крупный энергетический и

2 Ксмалгам включает а себя принципы республиканизма как построения конституционной демократической республики вместо традиционной османской абсолютной монархии; национализма как построения национального унитарного государства, понятия, дистанцированного от пантюркизма и панисламизма; лаицизма, подразумевающего светский характер государства; народности, понимаемой в смысле обладания народом верховной властью в стране, борьбы против классового неравенства; этатизма и революционности как верности заветам Ататюрка. См. Шлыков В.И. Армия в жизни современного турецкого общества. М, 2009.

3 Давутоглу: перенос гробницы Сулеймана Шаха соответствует международному праву// ИА REGNUM [Электронный ресурс] URL: http://www.regnuin.ru/news/poHt/i898276.htiii] Дата обращения: 7.03.2015

транспортный узел) нашел свое воплощение в ходе последних договоренностей между Турцией и Россией в декабре 2014 года. Именно Турции отводится важная роль в российском «развороте на Восток» и планах по перекраиванию энергетической карты Европы в связи со сворачиваем «Южного потока» и ставкой на расширение «Голубого потока», строительства энергетического хаба на границе Греции и Турции, а также строительства АЭС «Аккуго».4

«Глава мягкой силы» России, председатель комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам и сопредседатель Форума общественности России и Турции К.Косачев на заседании российско-турецкой научно-образовательной комиссии в рамках Форума общественности заявил, что за последние два года Турция вышла на передний план в числе приоритетных партнеров России на международной арене. «Сегодня наши страны находятся в беспрецедентной в истории ситуации: Россию и Турцию больше объединяет, чем разъединяет».5 Все это делает для отечественной науки насущно необходимым изучение современных социально-политических процессов, протекающих в этой стране, и понимание глубинных социокультурных оснований этих трансформаций.

Степень научной разработанности темы исследования

Представляется возможным разделить литературу по данной проблематике на три группы: 1) документальные источники; 2) работы,

4 Владимир Путин сделал важные заявления во время государственного визита в Турцию // Первый канал / [Электронный ресурс] / Режим доступа: ьир: '.4уу.\\. 1 гу.ггпелч^'еюааь^тзоз! ¡Х'ЛГЛ обращения: 05.12.2014

5 Косачев К.И.: «Россию и Турцию больше объединяет, чем разъединяет»// Официальный сайт МГИМО [Электронный ресурс] / Режим доступа: hItpУ/www.mgiпю.m/пeWшuveгsily/docшnenl2б8513.phtInl Дата обращения: 03.03.2015

посвященные теоретическим проблемам мировой политики и международных отношений; 3) российская и зарубежная литература, посвященная проблематике социально-политической трансформации в Турции.

Источниковую базу исследования составили Конституция Турецкой Республики, монография А.Давутоглу «Стратегическая глубина», заявления президента, премьер-министра, министра иностранных дел Турции, заявления, сообщения и отчеты министерства иностранных дел и аппарата премьер-министра Турции, материалы официальных сайтов органов государственной власти6.

Общетеоретической основой исследования стали работы И.А.Василенко, Н.М.Гусейновой, Д.Б.Казариновой, О.Г.Леоновой, Д.Б.Малышевой, А.В.Михалева, А.О.Наумова, В.И.Пантина, О.Ф.Русаковой, И.С.Семененко, С.В.Смирновой, М.В.Стрежневой, а также К.Грея, О.Б.Динчера, С.Йылмаза, Дж.Келии и Б.Симмонс, А.ТЛеннона, К.Лорд, Дж.МакКлори, Я.Мелиссена,

6 TOrkiye Cumuriyeti Anayasasi [Электронный источник] URL: http://www.tbmm.gov.tr/anayasa.htm; Davutoglu A. Stratejik derinlik: Tilrkiye'nin uluslararasi konumu. // Istanbul, Kiire Yayinlan, 2011; Hedeflet [Электронный ресурс] // Adalet ve Kalkrama Partisi. URL: http://www.akparti.org.tT/site/hedener/dis-politika/11023; Speech entitled "Vision 2023: Turkey's Foreign Policy Objectives" delivered by H.E. Ahmet Davutoglu, Minister of Foreign Affairs of the Republic of Turkey at the Turkey Investor Conference: The road to 2023 organized by Goldman Sachs (London, 22.11.2011). // [Электронный ресурс] / URL: http://www.mfa.gov.tr/speech-cntitled-

_vision-2023_-tmkey_s-fnrcign-policy-objectives_-delivered-by-h_e_-ahmct-davutoglu_-minister-of-foreign-

af.en.mfa; Kom^ularla Sifir Sorun Politikamiz // [Электронный ресурс] / URL: http://www.mfa.gov.tr/komsularla-sifir-sorun-politikamiz.tr.mfa; Turkish cooperation and coordination agency / Republic of Turkey Prime Ministry // [Электронный ресурс] / URL: http://www.tika.gov.tr/en/overseasofiices; Turkish Cultural Centers, Turkish Language and Literature Departments and Turkish Education Centers / Republic of Turkey, Ministry of foreign affairs // [Электронный ресурс] / URL: http://www.mfa.gov.tr/turkish-cultural-centers_-turkish-Ianguage-and-literature-deparlments-and-turkish-education-ccnters.en.mfa; TURKSOY (Joint Administration of Turkic Culture and Art) / Republic of Turkey, Ministry of foreign affaris // [Электронный ресурс] / URL: http://www.mfa.gov.tr/turtisoy.en mfa: Vizyon & Misyon / T.C. Bajbakanlik Kamu diplomasisi koordinatorlagtl // [Электронный ресурс] / URL: http://kdk.gov.tr/faaliyetler/vizyon-misyon/8; Yunus Emre Enstitilsii II [Электронный ресурс] / URL: http://www.yee.org.ti/turkiye/en/institutional; Yunus Emre Turk КШШг Merkezi A^ih;inda Yaptiklarl Konu^na (Londra) / Abdullah Giil resmi internet sitesi // [Электронный ресурс] / URLhttp://www.abdullahgul.gen.tr/konusmalar/371/78038/yunus-emre-turk-kuIto-merkezi-acilisinda-yaptiklari-konusma-Iondra.html

Дж.Ная, К. Хайдена, Д.Хайнса7, в которых рассматриваются различные теоретические аспекты стратегии мягкой силы в условиях глобализирующегося мира.

7 Василенко И. А. Значение публичной дипломатии в имиджевой политике России /Политические процессы и практики // Власть, №2, 2015; Василенко И. А. Политические процессы на рубеже культур. — М., 1998; Василенко И. А. Диалог цивилизаций: социокультурные проблемы политического партнерства. — М., 1999; Гусейнова Н.М. Глобализация и культурная дипломатия США // Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех» // URL: http://ifapcom.ni/^es/Morutormg/gusejnova_lailt_dipl_us.pdf; Казаринова Д.Б. Фактор мягкой силы в современной мировой политике и проблемы политической стабильности // Зубкова А.И., Иванов В.Г., Казаринова Д.Б., Кутелева А.В., Ярославцева А.О. Политическая стабильность: новые вызовы, методологические аспекты анализа и прогнозирования, региональные исследования. М.: РУДН, 2012; Казаринова Д.Б. Феномен «мягкой силы». Стратегии мягкой силы в политике государств -членов двадцатки// Свободная мысль, 2011, №3; Леонова О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства // Обозреватель-Observer, 2013, № 4; Малышева Д.Б. Новая ближневосточная стратегия Турции // Россия и мусульманский мир, 2012, №10; Малышева Д.Б. Мусульманский компонент мировой политики // Россия и мусульманский мир, 2003, №7; Малышева Д.Б. Ислам и проблемы демократизации в постсоветской Евразии // Россия и мусульманский мир, 2006, №5; Михалев А.В. Концепция «мягкой силы»: обзор подходов ь зарубежной науке // Дискурс-Пи: Научный журнал ! учредитель Уральское отделение Российской академии наук. Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук; под ред. О Ф. Русаковой. - Екатеринбург: И Д "Дискурс-Пи", 2014, № I (14); Наумов А.О. Фактор «мягкой силы» // Стратегия России, 2010, № 1; Пантин В.И., Семененко И.С., Лапкин В.В. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис (Политические исследования), 2010, №3; Пантин В.И., Лапкин В.В. Россия мемщу Западом и Востоком: проблемы геополитического и геокультурного самоопределения // Россия и мусульманский мир, 2007, №1; Русакова О.Ф. Дискурс soft power во внешней политике // Вестник ЮУрГУ, 2012, №32 (291); Русакова О.Ф. Методологические проблемы категориального и инструментального анализа soft power И Дискурс-Пи: Научный журнал / учредитель Уральское отделение Российской академии наук, Институт философии и права Уральского отделения Российской академии наук; под ред. О.Ф. Русаковой. -Екатеринбург: И Д "Дискурс-Пи", 2014, № 1 (14); Семененко И.С. Политическая идентичность в контексте политики идентичности // Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. Т.7, 2011, №2; Семененко И.С. Образы и имиджи в дискурсе национальной идентичности // Полис (Политические исследования), 2008, №5; Смирнова С. В. Особенности адаптации трудовых мигрантов из стран Средней Азии // Вестник Юр ГУ, 2011, №42; Транснациональное политическое пространство: новые реальности международного развития. Отв. Редактор М.В. Стрежнсва. М., ИМЭМО, 2010; Gray С. S. Hard power and soft power: The utility of military force as an instrument of policy in the 21th century. - Strategic Studies Institute, 2011; Dinner O.B., Kutlay M. Turkiye'nin Oitadogu'daki Gii$ Kapasitesi: Мйткйпйп Silurian: Ampirik bir inceleme / USAK. Ortadogu ve Afiika Ara§tirmalari Merkezi. 2012; Yilmaz S. Akilli gti<?. Kumsaati Yiyanlan, Istanbul, 2012; Yilmaz S. Gii<? ve politika. ALFA YajTnlart, Istanbul, 2008; Kelley Judith G. and Simmons Beth A. Politics by Number: Indicators as Social Pressure in International Relations // American Journal of Political Science. 2015, №1; Lennon A. T. J. The Battle for Hearts and Minds: Using soft power to undermine terrorist networks. - A Washington quarterly Reader, 2003; Lord C. Loosing hearts and minds? Public Diplomacy and Strategic Influence in theAge of tenor, 2006; McClory, Jomathan. The New Persuarders: An international ranking of soft power // Rapid-growth markets soft power index -Institute lor Government GB in collaboration with Institute for Emerging Markets Studies, 2010; Melissen J., Lee D., Sharp P. The New Public Diplomacy: Soft Power in International Relations. - Palgrave Macmillan, 2007; Nyc Joseph. Soft Power, Hard Power and Leadership // Harvard Kennedy School // URL: httpV/wv.'w.hks.harvard.edu/'netgov/filcs/talks.'docb'l l_Q6_06_semiii ar_Nye_HP_SP_Leadership.pdf; Nye, J. Soft power. The means to success in world politics. Cambridge, 2004; Nye, J. Public Diplomacy and Soft Power H Annals of the American Academy of Political and Social Science, 2008, №616; Nye, J. The fixture of power. N.Y.,

7

Проблемам социально-политической трансформации и внешней политики Турции посвящены работы В.М.Ахмедова и Л.М.Кулагиной, А.А.Гурьева, И.И.Ивановой, Н.Г.Киреева, И.В. Кудряшовой, Ю.С.Кудряшовой, В.А.Надеина-Раевского, Б.М.Поцхверии, Е.Я.Сатановского,

И.А.Свистуновой, А.Сотниченко, И.И.Стародубцева, Н.Ю.Ульченко, И.Л.Фадеевой, В.И.Шлыкова8.

2011; Hayden C. The rethoricof soft power. Pubîic diplomacy in global contexts. - Lexington books, 2012; Haynes J. Religious Transnational Actors and Soft Power. - Ashgate Publishing Ltd., 2012.

8 Ахмедов В.М., Кулагина Л.М. Сирия, Турция и Иран: новые подходы к межрегиональному сотрудничеству. // Институт Ближнего Востока // [Электронный ресурс] / URL: http://www.iimes.ra/rus/stat/2005/17-01-05.htm Дата обращения: 20.06.2014; Гурьев А.А Перспективы вступления Турции в ЕС // Институт Ближнего Востока // [Электронный ресурс] / URL: http://www.iimes.ru/nis/stat/2005/14-07-05.htm Дата обращения: 12.12.2014; Иванова И.И. Ближневосточная политика Турции: картина прошлого и нынешние очертания / И.И. Иванова // Ближний Восток и современность. - М: ИВ РАН, 2011; Иванова И.И. Основные направления внешней политики Турции U Турция накануне и после парламентских и президентских выборов 2007 г. - М.: ИВ РАН, Институт Ближнего Востока, 2008; Киреев Н.Г. История Турции XX аек.-М.: ИВ РАН: Крафт^ 2007; Кирсев Н.Г. Два года у власти в Турции партии «умеренного ислама» // Ислам и общественное развитие в начале XXI века / отв.редакторы В.Я.Белокреницкий, А.З.Егорин, Н.Ю.Ульченко. - М.: Крафт+,2005; Кудряшова И.В. Стратегии национально-гражданской консолидации: опыт Турции / И.Кудряшова // Россия и мир: анатомия современных процессов: Сборник статей / Под ред. H.A. Нарочницкой. - М.: Международные отношения, 2014; Кудряшова И.В. Ближний Восток: логика и перспективы режимных трансформаций (2010-2012 гг.) / И.В. Кудряшова // Сравнительная политология: трансформация мирового порядка, региональных режимов и государственности (Материалы VII Конвента РАМИ, сентябрь 2012 г.) / Под ред О.В. Гаман-Голутвиной, И.Ю. Окунева. - М.: Аспект Пресс, МГИМ О-Университет, 2013; Кудряшова ИВ. Турция: национальные интересы и имперскостъ / И.В. Кудряшова, В.В. Матюхин // Политическая наука. - 2013. • Кз 3; Кудряшова И.В. Политические изменения и трансформация идентичности в странах мусульманского Востока / И.В. Кудряшова// Политическая идентичность и политика идентичности: в 2 тт. Т.2: Идентичность и социально-политические изменения в XXI веке / отв. ред. И.С. Семенешсо. - М.: РОССПЭН, 2012; Кудряшова И.В. Общественно-политические трансформации на Востоке: методологические подходы к анализу политической практики. Материалы научно-теоретического семинара «Альтернативный капитализм» или альтернативы капитализму? (Проблемы концептуализации современного развития) / И.В. Кудряшова // Мировая экономика и международные отношения. - 2012. - №8; Кудряшова Ю.С. Турция и Европейский Союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия. М.: Институт Ближнего Востока, 2010; Надеин-Раевский В. А. Поиск новой идентичности и внешняя политика Турции // Российский Совет по международным делам // [Электронный ресурс] /URL: russiancouncil.ru/inner/?id__4=739#top; Поцхверия Б.М. Эволюция исламизма в республиканской Турции // Ислам на современном Востоке. М., 2004; Сатановский Е.Я. Турция -правительство против армии. Кто победит? // Военно-промышленный курьер, 2010, №10 (326); Свистунова И. А. Обсуждение итогов внешней политики Турции в 2010 году, //рлектронный ресурс] / URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/30-12-10.htra Дата обращения: 15.12.2014; Сотничеюсо A.A. Республиканская Турция. Поиск путей развития // Ближний Восток: война н полигика / под ред Г.Г.Исаев и А.А.Сотиченко. — М.: Изддом Марджани, 2010; Стародубцев И.И. Трансформирующаяся Турция. М, 2011; Ульченко Н.Ю. Новый путь Турции? // Мировая экономика и международные отношения, 2012, №6;

8

Среди зарубежных работ, посвященных изучению различных аспектов внутренней и внешней политики Турции, ее трансформации в начале XXI века, а также — теории и практики реализации турецкой стратегии мягкой силы, следует отметить исследования Х.Алтыная, М.Алтынышыка, Д.Байракдара, И.Бала, Ф.Гёчек, Н.Данфорта, Й.Джандемир, И.Калына, Р.Касторьяно, М.Озджана, Э.Озйюрек, С.Онер, П.Робшгса, А.Сенгупты, О.Ташпынара, А.Уйсала, М.Хартмута, С.Чевик, Я.Челик9.

Ульченко Н.Ю. Мамедова Н.М. Особенности экономического развития современных мусульманских государств (на примере Турции и Ирана). М.: ОАО «Издательский дом «Городец»», 2006; Фадеева ИЛ. Концепция власти на Ближнем Востоке. Средневековье и новое время. Издание второе. — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001; Шлыков В.И. Армия в жизни современного турецкого общества. М, 2009.

9 Altinay Hakan. Turkey's Soft Power: An Unpolished Gem or an Elusive Mirage? // Insight Turkey, 2008, №2; Altunisik, M.B. The Possibilities and Limits of Turkey's Soft Power in the Middle East, Turkish Studies, 2008, №10(2); Cinema and Politics: Turkish Cinema and The New Europe, Edited by Deniz Bayrakdar / Cambridge Scholars Publishing, 2009; Bal I. Turkish Foreign Policy in Post-Cold War Era. - Brown Walker Press, 2004; Gd<?ek F. The Transformation of Turkey: Redefining State and Society from the Ottoman Empire to the Modern Era. -I.B.Taurus, 20H; Danforth N. Ideology and Pragmatism in Turkish Foreign Policy: from Ataturk to the АКР. // Turkish Policy Quarterly, 2008, №3; Candemir Yeliz. Turkish Soap Operas: The Unstoppable Boom. [Электронный ресурс]/ URL: http://blogs.wsj.com/middIeeast/2013/04/29/turkish-soap-operas-the-unstoppable-boonV Дата обращения: 30.04.2013; Kalin I. Soft power and public diplomacy in Turkey // PERCEPTIONS, 2011, № 3; Kastoryano R. Turkey between Nationalism and Globalization. - Routledge, 2013; Ozcan M. Harmonizing Foreign Policy: Turkey, the EU and the Middle East - Ashgate Publishing Ltd., 2008; Ozyurck E. The Politics of Public Memory in Turkey. NY.: Syracuse University Press, 2007; Oner S. Soft Power in Turkish Foreign Policy: New Instruments and Challenges / Strategic Depth through Soft Power: The Domestic Production and International Projection of Turkish Culture// Euxeinos, Online Journal of the Center for Governance and Culture in Europe. University of St. Gallen, 2013, № 10 // (Электронный ресурс] / URL:

http://www.gce. uni sg .ch/~/media/internet/content/datei en/instituteundcenters/gce/euxeino s/euxeinos%2010_2013.pd f Дата обращения: 15.12.2014; Oner Selcen. External and Domestic Challenges for Turkey's Soft Power and The Role of The EU // [Электронный ресурс] / URL: http://web.isanet.org/Web/Conferences/FLACSO-ISA%20BuenosAires%2020l4/Archive/'346fb825-e2dc-4d99-9al l-d0017elb2d79.pdf Дата обращения: 24.12.2014; Robins Ph. Turkish Foreign Policy Since 2002: between a 'post-Islamist' Government and a Kemalist State. // International Affairs, 2007, №1; Sengupta A. Myth and Rhetoric of the Turkish Model: Exploring Developmental Alternatives. - Springer, 2014; Taspinar O. Turkey's Middle East Policies: Between Neo-Ottomanism and Kemalism. - Carnegie Endowment for International Peace, 2008; Culture and Politics in the New Middle East /Edited by Yasin Aktay, Pakinam El-Sharkawy, Ahmet Uysal. / Ankara, 2012; Sindbaek Т., Hartmuth M. Images of Imperial Legacy: Modern discourses on the social and cultural impact of Ottoman and Habsburg rule in Southeast Europe. - Studien zur Gcschichte, Kultur und Gesellschaft Sudosteuropas, 2011; £cvik S. Turkish Soap Opera Diplomacy: A Western Projection by a Muslim Source // URL: http://www.exchangediplomacy.com/wp-content/up!oads/2012/05/Turkish-Soap-Opcra-Diplomacy.pdf; Celik Y. Contemporary Turkish foreign policy, 1999.

Таким образом, исходя из анализа существующего обширного корпуса литературы по данной проблематике, можно сделать вывод о том, что налицо востребованность комплексного исследования, которое бы было посвящено изучению роли инструментария мягкой силы во внешней политике современной Турции и становления ее как регионального лидера.

Автор ставит целью данной работы выявление роли и степени действенности стратегии мягкой силы в контексте трансформации политической системы Турецкой Республики в период 2002-2014гг.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретические положения и подходы к изучению стратегии мягкой силы в контексте глобализационных процессов и появления новых акторов на мировой политической арене.

2. Изучить существующие подходы к методологии исследований потенциала мягкой силы государств на примере индексов мягкой силы, определить пределы их объяснительных возможностей.

3. Рассмотреть существующие формы и механизмы применения стратегии мягкой силы Турции.

4. Рассмотреть генезис и особенности идеологии турецкой политики как основы ее внутри- и внешнеполитического развития и целеполагания.

5. Проанализировать фундаментальные трансформационные процессы, произошедшие во внутренней и внешней политике Турции в период правления Партии справедливости и развития.

6. Продемонстрировать корреляцию внешнеполитических и внутриполитических изменений в Турции со сменой ценностно-смысловых параметров историко-политического позиционирования

7. Определить роль стратегии мягкой силы в становлении Турции в качестве субъекта региональной и мировой политики

8. Дать оценку роли гуманитарных проектов как инструмента мягкой силы

Объектом данного исследования являются процессы внешнеполитических и внутриполитических трансформаций Турции в период 2002-2014гг., предметом — стратегия мягкой силы Турецкой Республики - ее цели, сферы приложения и инструменты - в контексте трансформации ее внутренней и внешней политики в указанный временной период.

Гипотеза исследования. Стратегия мягкой силы Турецкой республики, применяемая в период 2002-2014гг., демонстрирует направленность ее внешней политики на достижение статуса регионального и глобального лидера, что имплицируется трансформацией политической системы страны и пересмотром ценностно-политических стратегических проектов. Формы мягкой силы, используемой Турцией в качестве инструмента внешней политики, отражают смещение ценностно-символических акцентов от западного проекта к самобытному, основанному на неоосманских смыслах, что легитимирует политические практики по переформатированию статуса Турции в мировой политике.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом

пребывания у власти Партии справедливости и развития - с 2002г. по 2014гг.

Выбор данных временных границ исследования обусловлен тем, что именно

в этот период турецкая политика претерпела коренные изменения,

11

заключавшиеся в переосмыслении своей роли в истории и мировой политике, что привело, в том числе, к разработке и применению стратегии мягкой силы.

Теоретической основой исследования выступила совокупность исследований отечественных и зарубежных ученых, в работах которых нашли отражение следующие теоретические направления: парадигма неореализма, основное положение которого состоит в рассмотрении государств как функционально однородных элементов международной системы, структура которой приобретает решающее значение, определяя баланс силы между государствами и диктуя, таким образом, их внешнюю политику; парадигма неолиберализма, базирующаяся на тезисе, согласно которому внешняя политика государств определяется их экономическими интересами и ростом их взаимозависимости, стимулирующей усиление их сотрудничества, определяющей их поведение на международной арене и способствующей снижению роли военной мощи государств в международных отношениях. В рамках парадигмы неолиберализма развивается теория среднего уровня, о постоянно повышающейся роли мягкой/гибкой/умной силы в мировой политике. Помимо этого, в качестве теоретической основы исследования были использованы теория политической модернизации, основными чертами которой являются централизация государственной власти на национальном уровне вместе с ослаблением ее традиционных источников, дифференциация и специализация политических институтов и растущий уровень участия народных масс в политике, источником модернизации здесь считается политическая элита; концепция политического развития, концентрирующая свое внимание на институтах политической системы и их трансформации; ценностно-культурная парадигма, предполагающая осуществление политического развития на основе сохранения социокультурных традиций, легитимацию истории на основе утверждения самобытности.

Методологической основой исследования явилась совокупность методов, выбор которых обусловлен целями, задачами и предметом исследования. Общелогические и общенаучные методы позволили обеспечить корректность при формулировании выводов и построении параметров исследовательского поиска.

Системный подход использовался для комплексного рассмотрения предмета исследования, что позволило изучить его отдельные элементы, изучить их взаимосвязь в рамках предмета исследования как единого целого.

Использование метода соотношения исторического и логического позволило проследить содержательную трансформацию турецкой внутренней и внешней политики, формирование нового внешнеполитического курса Турции.

Методология цивилизационного подхода позволила рассмотреть процесс преодоления классического для современной Турции цивилизационного раскола, через обращение к концепции неоосманизма.

Применение компаративного метода позволило осмыслить генезис идеологии как базиса политики Турции, а также — преломление ее внешней политики в части реализации стратегии мягкой силы применительно к различным регионам.

Структурно-функциональный подход способствовал определению степени взаимовлияния внутренней и внешней политики Турции в их взаимосвязи, а также — уровня воздействия изменений в данных сферах на стратегическую политическую стабильность Турции и региона.

Институциональный подход способствовал выявлению характерных отличительных черт, институтов и смыслов современной турецкой внешней политики.

Научная новнзна диссертации определяется тем, что:

1. Проведен комплексный анализ стратегии мягкой силы Турецкой Республики, позволивший через определение роли в структуре мягкой силы гуманитарных проектов продемонстрировать ценностно-смысловые основания ее политики, изменение которых связано с внутриполитическими трансформациями.

2. Констатировано смещение внешнеполитического курса Турции к достижению нового статуса политической субъектности в системе международных отношений, инструментом достижения которой является политика мягкой силы, наполненная ценностным контентом неоосманизма.

3. Рассмотрено внедрение нового ценностно-смыслового проекта как базиса внутренней и внешней политики страны, что отражает переход от вестернизационного вектора к актуализации идей «неоосманизма» как основания мягкой силы во внутри- и внешнеполитической стратегии Турции.

4. В исследовании применен эвристический потенциал индексов мягкой силы к исследованию мягкой силы Турции, что дало возможность детального изучения принципов и инструментов, применяемых Турцией с целями обретения политической субъектности в мировой политике и становления в качестве регионального и - потенциально - глобального лидера.

5. Помимо этого, новизна работы заключается во вводе в отечественный оборот ряда источников и литературы на турецком языке.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутри- и внешнеполитическая ситуация в Турции периода правления Партии справедливости и развития характеризуется коренным пересмотром культурно-исторического наследия страны, переоценки ценностей и смыслов, что привело как к трансформации политической системы Турции, так и к формированию ею нового внешнеполитического вектора, отвечающего необходимости перехода от политической объектности к политической субъектности страны в мировой политике. Помимо этого, переориентация элит на новый самобытный ценностно-смысловой проект послужила сглаживанию цивилизационного раскола в обществе.

2. Разработка методологии определения индексов мягкой силы может не только способствовать изучению потенциала и перспектив государств (в том числе - в смысле обеспечения ими собственной глобальной привлекательности), но и сама по себе являться инструментом мягкой силы, что, вкупе с особенностями выбора и учета показателей, принимаемых во внимание при расчетах, обусловливает ограниченную объективность таких индексов.

3. Идеологическим трендом, сопровождающим и поддерживающим указанную трансформацию явился переход от принципов кемализма, имеющих западную основу, к неоосманизму, отсылающему к специфике турецкого политического проекта, как концепции, предполагающей трансформацию Турции в региональную и глобальную державу посредством использования ее культурно-исторического наследия времен Османской империи, что демонстрирует отказ от вестернизации и обращение к проектам самобытности.

4. Одним из важнейших инструментов реализации внешней политики Турции, для достижения цели доминирующей политической субъектности в мировой политике, является стратегия мягкой силы, применяемая опционально по отношению к государствам и регионам, входящим в зону геополитических интересов Турции.

5. Турция демонстрирует гибкий подход к внешней политике, формируя дискурс в соответствии с характером и ожиданиями контрагента, а также - согласно текущей международно-политической конъюнктуре. В то же время такая политика приводит к неоднозначным результатам, выражающимся в том, что декларируемый внешнеполитический принцип «ноль проблем с соседями» в политической практике преобразуется в «ноль соседей без проблем».

6. Основной задачей стратегии мягкой силы Турции является формирование устойчиво положительного внешнеполитического образа страны, с целью втягивания в зону своего влияния все большего количества государств и регионов. Для этого Турция распространяет переосмысленный образ Османской империи, как ценностно и политически аттрактивный, в том числе посредством продукции массовой культуры, активно распространяемой в странах региона.

7. Турция обладает широким спектром инструментов мягкой силы, применяемых для культурного воздействия любого уровня - от элитарного до массового - включая НКО, фонды, продукты массовой культуры, с целью обеспечения роли регионального и глобального лидера. Разнообразие форм и инструментов мягкой силы предопределяет ее действенность и глобальность

применимости, обеспечивающей эффективность достижения поставленных политических целей.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что изложенный в данной работе материал и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблематики процессов политической трансформации и внешней политики Турции, ее мягкой силы. Результаты исследования турецкого опыта проведения стратегии мягкой силы, обоснования и внедрения ее самобытного ценностно-смыслового наполнения, также могут быть использованы при изучении проблематики мягкой силы России, в деятельности таких организаций, как Россотрудничество, фонд «Русский мир». Также результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных пособий и подготовки учебных курсов таким дисциплинам, как «Международные отношения и мировая политика: современный мировой политический процесс», «Политическая регионалистика и этнополитика», «Геополитика и геоглобалистика».

Апробация материалов исследования прошла в ходе конференций, в частности в РУДН: «Диалог цивилизаций: Восток - Запад» (2013), «Глобализация и мультикультурализм» (2014), «Россия в современном мире», «Научно-образовательное сотрудничество России и Турции» (2015); а также — в Потсдамском университете: «German-Russian-Polish Workshop for young scientists "The future of cooperation between the European Union and the Russian Federation. Concepts, priorities and deficits"» (2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации диссертационных исследований, а также коллективных монографиях и ряде других работ, изданных в России и за рубежом.

Структура работы обусловлена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется его объект, предмет, цели и задачи, анализируется теоретико-методологическая основа исследования, приводится теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Внешняя политика государств: сущность и возможности мягкой силы» рассматривается процесс трансформации, происходящий в современных международных отношениях под влиянием глобализации, что обусловливает выход на мировую политическую арену новых акторов, усиление региональных лидеров и диверсификацию их подходов к формулированию и проведению внешней политики. Это выражается, в том числе, в отходе от преимущественного использования методов военно-экономического воздействия, включении во внешнеполитический инструментарий государств методов стратегии мягкой силы.

В первом параграфе «Стратегия мягкой силы: теоретико-методологические подходы» рассматривается теоретическая база концепции мягкой силы как основание новых и влиятельных внешнеполитических инструментов. Концепция мягкой силы базируется на идее о существовании в международной политической системе помимо традиционных способов принуждения (будь то военная угроза или экономическое давление), альтернативного способа достижения внешнеполитических целей через

убеждение, вовлечение, обеспечение добровольного участия союзников10. Использование для привлечения на свою сторону таких элементов, как культура, ценности, идеи, символы, мифы позволяет утвердить страну в качестве образца для подражания, что легитимизирует ее влияние." Мягкая сила проявляется как сочетание целого ряда факторов, таких как культура, образование (университеты, научно-исследовательские институты и центры), массовая культура, наука и технологии, инновационный потенциал, экономическое сотрудничество и дипломатия, деятельность неправительственных организаций, туристическая привлекательность, ценности и национальная идея государства, уровень жизни, политическая модель, международный авторитет страны и ее геополитический статус.12 Мягкая сила представляет собой сочетание этих элементов, демонстрируя, таким образом, культуру страны и ее политико-социальный потенциал, что, в свою очередь, отражается на уровне ее привлекательности, формируя ее имидж. Однако культура и ценности, будучи несводимы к единому образцу, естественным образом ограничивают возможности применения мягкой силы - что приводит не к отказу от применения стратегии, а к смене субъекта на культурно и цивилизационно близкого объекту влияния. При этом мягкая сила как гибкая по своей сути стратегия, может применяться на основе выборочного ценностного инструментария. Таким образом, можно заключить, что особенностями мягкой силы являются нематериальный характер ее ресурсов и мирное воздействие, на основе приоритета убеждения, а не принуждения.

Второй параграф «Идеология во внешней политике: применимость стратегии мягкой силы» посвящен анализу идеологических концептов,

10 Nye, J. Soft power. The means to success in world politics. Cambridge, 2004. С. 11.

" Наумов A O. Фактор «мягкой силы» // Стратегия России. - Январь 2010. -№ 1. С. 15

12 Kalin I. Soft power and public diplomacy in Turkey // PERCEPTIONS, 2011, № 3. C.8

превалировавших в турецкой политике на протяжении XX века и оказывавших непосредственное влияние на формирование внешней политики Турции. Общемировые идентичностные процессы тяготеют к тренду этнического и религиозного ренессанса. Турция, в этом смысле, не является исключением: череда фундаментальных сдвигов в подходе страны к вопросу ценностей как выражения социополитического самосознания, вылившегося в коренной пересмотр вектора внутри- и внешнеполитического развития государства, берет начало в плоскости идеологии. Основными идеологическими концептами, применявшимися и пользовавшимися популярностью в Турции являются пантюркизм, панисламизм и кемализм, каждый из которых, на определенном этапе существования Османской империи и республиканской Турции, отвечал внешним условиям и задачам, стоявшим перед государством.

Панисламизм, сформировавшийся как идеология во второй половине XIX в., концептуально восходил к классическому исламу, в котором постулируется приоритет конфессиональной общности над этнической. Турция обращалась к идеологии панисламизма вплоть до конца 1990-х гг., когда, при правительстве Н.Эрбакана, была предпринята попытка создания альтернативного политического проекта глобального и регионального управления - Исламская восьмерка. Идеология пантюркизма, начавшая формироваться в то же время, включала идеи консолидации тюркских народов. Ю.Акчура, внесший заметный вклад в развитие идеологии пантюркизма, разработал идею создания тюркской общности как политической нации, приходя к выводу о бесперспективности османского проекта, а равно - идеи исламского единства. З.Гёкалп, переосмысливший идеи тюркизма сквозь призму западноевропейской философии, утверждал, что основой будущего тюркского государства должно стать осознание

принадлежности к тюркской нации, мусульманской религии и европейской цивилизации.13

Крах Османской империи и провозглашение Турецкой Республики ознаменовались появлением нового идеологического концепта: кемализма или национализма Ататюрка. Последний, проводя в Турции широкомасштабные реформы с целью вестернизации государства, воспринимал нацию исключительно как культурную общность. Идеология кемализма долгое время являлась основой турецкой внешней и внутренней политики, любые попытки правительства к ее пересмотру жестко пресекались в ходе ряда военных переворотов. Однако с приходом к власти Партии справедливости и развития наблюдался постепенный сдвиг к восприятию подходов к формированию и проведению внешней политики.

Особое внимание уделяется рассмотрению идеологического измерения внешнеполитической концепции А.Давутоглу, профессора университета Бейкент, занимавшего в 2009-2014 гг. пост министра иностранных дел, являющегося лидером правящей Партии справедливости и развития и премьер-министром Турции. Анализируя историко-культурные особенности Турции, а также принимая во внимание ее уникальное географическое положение, А.Давутоглу приходит к выводу о несбалансированности турецкой внешней политики периода существования Республики, провозглашая необходимость перехода страны от политической объектности к политической субъектности в сфере международных отношений.14 Рассматривается вопрос отхода Турции от классического кемализма, от исключительно западного (в первую очередь - европейского) вектора ее внешней политики, обращая внимание на вопросы турецкой

13 Фадеева И.Л. Концепция власти га Ближнем Востоке. Средневековье и новое время. Издание второе. -М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2001. С.220

14 DarutogluA. Stratejik derinlik: Türkiye'nin uluslaiarasi konumu. // tstanbul, Küre Yayinlan, 2011. C.559

идентичности в ее более широком понимании — не только собственно туркистском (в смысле национализма Ататюрка), но и исламском, тюркском, (нео)османском измерениях. Делается акцент на необходимости перехода Турции к самостоятельному формированию региональной политической повестки дня. Республика, перестав быть инструментом достижения внешнеполитических целей западных партнеров, должна также обратить внимание на методы, при помощи которых будет осуществляться подобная трансформация - ее основой являются уникальное культурно-историческое наследие Турции как преемницы Османской империи, популяризация и экспорт которого в страны, представляющие интерес в смысле вовлечения их в сферу влияния Турции, способны стать опорой для становления страны в качестве регионального и глобального лидера.

В третьем параграфе «Потенциал мягкой силы государств: критерии и способы определения» дается анализ методологии измерения потенциала и эффективности мягкой силы государств посредством расчета индексов мягкой силы. Систематический сбор и анализ информации, следствием которого является ранжирование государств по ряду признаков, является весьма популярной формой репрезентации государств. Публикация таких рейтингов не только может способствовать изучению потенциала и перспектив государств (в том числе — в смысле обеспечения ими собственной глобальной привлекательности), но и сама по себе являться инструментом мягкой силы. Основной методологией, позволяющей оценить степень влияния и потенциала государств в области применения мягкой силы, является измерительный подход, разработанный британским ученым Джонатаном МакКлори.15 Его система комплексной оценки параметров и инструментов мягкой силы получила наименование Rapid-growth markets soft

15 McCloty, Jornalhan. The New Persuarders: An international ranking of soft power // Rapid-growth markets soft power index - Institute for Government GB in collaboration with Institute for Emerging Markets Studies. 2010. C.S

power index (Индекс мягкой силы быстрорастущих рынков). Согласно подходу МакКлори образца 2010 года, индекс мягкой силы рассчитывается, исходя из совокупности 13 параметров, присущих государству. Данные параметры разделены на три кластера, в соответствии с занимаемым ими местом в структуре мягкой силы: имидж государства в глобальном пространстве (экспорт медиа продукции; уровень распространения государственного языка в качестве средства международного общения; спорт/проведение и участие в Олимпийский играх; рейтинг персоналий, являющихся лидерами мнений в различных областях, от политики до религии или науки; рейтинг наиболее влиятельных компаний); уровень глобальной честности государства как степень его тяготения к таким всемирным трендам, как соблюдение норм международного права, обеспечение безопасности и защиты своих граждан, уважение и под держание политических и социальных свобод (индекс верховенства права, определяемый Всемирным Банком; индекс уровня свобод в конкретной стране; индекс электорального участия; индекс, определяющий уровень выбросов углекислого газа в атмосферу и усилия страны по их сокращению); глобальная интеграция как степень взаимосвязи и взаимозависимости рассматриваемого государства с остальным миром (иммиграция; туризм; международные рейтинги университетов; уровень владения английским языком). Впоследствии, становление стратегии мягкой силы в качестве одного из ключевых компонентов внешней политики, а также выход на авансцену мировой политики мягкой силы таких государств как Китай, Турция, Бразилия, способствовали усложнению методологии оценки и расчетов индекса мягкой силы.

Автором делается вывод об ограниченной объективности индексов мягкой силы, обусловленной не только особенностями выбора и учета показателей, принимаемых во внимание при расчетах, но и игнорированием

институтов мягкой силы, как инструментов, непосредственным образом ее воплощающих. Отмечены также положительные черты системы оценки мягкой силы путем расчета ее индексов, главной из которых является разработка методологии изучения структурных элементов мягкой силы, что способствует развитию теоретического осмысления данной проблематики, ее изучения и прогнозирования.

Вторая глава «Трансформация политической системы Турции: от внутриполитических изменений к новым внешнеполитическим приоритетам» посвящена изучению трансформации политической системы Турции, начавшейся с приходом к власти в 2002 году умеренно-консервативной Партии справедливости и развития. Автором дается анализ перехода от ценностно-идеологического проекта кемализма, бывшего основой существования политической системы Турецкой Республики на всем протяжении ее существования, к неоосманизму как идеологии, основанной на переосмыслении османского прошлого страны и оказывающей фундаментальное воздействие на внутри- и внешнеполитическую сферы.

В первом параграфе «От кемализма к неоосманизму: ценностно-смысловой разворот во внутренней и внешней политике Турции в период правления Партии справедливости и развития

» рассматриваются основные процессы, ярко характеризующие коренные изменения, происходящие в турецкой политике: переход от кемализма, как вестернизированного проекта, к самобытному проекту, развивающемуся в историко-культурном и идеологичесом контексте. На момент прихода к власти Партии справедливости и развития Турция страдала от целого ряда внутри- и внешнеполитических проблем затяжного характера. Автором дан анализ изменения роли армии, являвшейся неотъемлемым элементом системы сдержек и противовесов в политике Турции, занимавшей первое место по уровню доверия общества, стоявшей на страже соответствия

политики, проводимой правительством, принципам кемализма. Также автором рассмотрен процесс внутриполитической консолидации общества, инициированного правящей партией, в первую очередь, с целью гармонизации отношений с национальными меньшинствами с целью их включения в социополитическую жизнь страны. Также дается анализ протестов, охвативших Турцию весной 2013 года, как основного маркера, характеризующего раскол общества, последовавший за постепенным демонтажем кемализма как идеологической базы политической системы страны, а также - как факта, ярчайшим образом иллюстрирующего процесс переосмысления ценностей, сознательно проводимый Партией справедливости и развития, уделения ею особого внимания символам и смыслам, связанным с османской историей в противовес с борьбой с символами эпохи кемализма. Автор также рассматривает изменения в подходе Турции к сфере внешней политики, являющиеся практическим выражением идеологии неоосманизма: разворот страны на Восток при сохранении риторики стремления к евроинтеграции.

Второй параграф «Стратегия мягкой силы во внешней политике Турции: субъекты, механизмы, институты» посвящен изучению роли стратегии мягкой силы Турции как одного из основных инструментов, применяемых для обретения страной политической субъектности на международной арене. Автором проведено исследование направлений и институтов мягкой силы Турции, ее ценностного наполнения, сфер приложения. Отношение к османскому прошлому, как к общему для многих народов пространственно-временному континууму, позволяет Турции презентовать себя в качестве потенциального общего знаменателя для разрешения кризисов и проблем, создания новой региональной динамики в рамках евроазиатского континента, при включении в этот процесс не только этнически и лингвистически близких, но и отличных по этим признакам

народов. При этом Османская империя здесь выступает, скорее, в качестве символа; общее прошлое не столько исследуется с тем, чтобы найти точки реального соприкосновения народов, сколько мифологизируется.

Автором изучено институциональное измерение мягкой силы Турции (деятельность Управления публичной дипломатии при премьер-министре Турецкой Республики; Т1КА (Турецкое агентство по международному сотрудничеству и развитию), Клг^ау (турецкий Красный Полумесяц), Министерства иностранных дел, турецкого национального канала ТЯТ, фонда Юнуса Эмре, Агентство по инвестициям). Однако обилие институтов и инструментов мягкой силы не означает единовременного успеха - турецкая внешняя политика, в этой части, наталкивается на ряд естественных ограничений. Таким образом, автор делает вывод о том, что успешность турецкой публичной дипломатии и мягкой силы нельзя оценивать, исключительно рассматривая те или иные шаги, предпринимаемые Турцией в этой сфере, не принимая во внимание вопросов культурно-исторического бэкграунда и международно-политической конъюнктуры.

Третий параграф «Гуманитарные проекты как инструмент мягкой силы (пример Турции)» посвящен изучению феномена отдельных составляющих массовой культуры Турции, их роли в обеспечении политической субъектности страны на международной арене. Феномен турецких телевизионных сериалов как инструмента мягкой силы изначально проявился в регионе Ближнего Востока, получив позже намного более широкое распространение - настолько, что автор рассматривает это явление в качестве способа глобальной презентации Турции. При этом телесериалы не только были вплетены в процесс установления идентичности обществ-реципиентов, но и повлекли за собой ряд социополитических последствий. Массовая культура помогает реципиенту проще и ярче воспринимать идейное и ценностное послание, преломляющееся через призму ценностей

самого реципиента, создавая у него иллюзию знакомства со страной-продуцентом, формируя ее идеализированный образ. При этом важную роль здесь играет общность ценностей, проблем и культурного наследия. В этой связи резко возрастает значимость и потенциал государств, расположенных на пересечении культур, ценностей, сочетающих в себе элементы западного и восточного образа жизни.16 Таким образом, Турция, в этом смысле, не стала первооткрывателем, применив, однако, рассматриваемый метод с учетом поправок не только на собственный культурно-исторический контекст, но и на соответствующие условия стран-реципиентов. Сериалы формируют аттрактивпость Турции, например, представляя основой политики -имперскость, делая акцент на таких ценностях, как веротерпимость, справедливость, функционирование системы социальных лифтов. При этом в подавляющем большинстве стран фиксируется рост уровня положительного восприятия Турции с момента начала поставки рассматриваемого типа культурной продукции, что влечет за собой интенсификацию культурных и экономических контактов, наращивание информационного присутствия Турции в рассматриваемых регионах. Распространение турецких сериалов в ряде стратегически важных для Турции регионов повлекло за собой ряд последствий экономического, социального и - что представляет наибольший интерес - политического характера в части формирования позитивного имиджа Турции, преодоления ею барьера исторически сложившихся стереотипов в двусторонних отношениях.

В заключении подводятся основные итоги работы.

Турецкая Республика является одним из государств, своевременно переосмысливших как проблематику политических и культурных ценностей, как основы существования политической системы, так и

10 Качарииона Д.Б. Феномен «мягкой силы». Стратегии мягкой силы в политике государств-членов двадцатки// Свободная мысль. №3, 2011. С.197

внешнеполитических перспектив, открывающихся перед целым рядом стран в эпоху глобализации. За последние 13 лет, в течение которых у власти в стране находится умеренно-консервативная Партия справедливости и развития, произошла коренная трансформация как турецкой внутренней и внешней политики, так и самосознания Турции как части глобального политического пространства. Турция переосмыслила свое место в истории и мировой политике, сделав ставку на переход от положения объекта политики других государств, характеризовавшего весь период истории Республики, к роли самостоятельного международно-политического субъекта, осознающего и использующего не только выгодное геополитическое положение страны, но и весь пласт культурно-исторического и цивилизационного наследия. Это потребовало от Турции не только проведения ряда реформ, сломавших традиционный для Республики политический порядок, но и переоценки ценностей и смыслов, что способствовало вовлечению в сферу ее влияния целого ряда государств. Осознание взаимозависимости сфер внутренней и внешней политики государства, вкупе со стремлением к самопрезентации в качестве привлекательной модели политического развития на международной арене, предопределило идеологический переход от кемализма, доминировавшего в турецком политическом поле на протяжении существования Республики, к неоосманизму как стремлению к преодолению внутренних противоречий, трансформации их в достоинства, при использовании своего положения моста между Западом и Востоком для обеспечения собственного лидерства в регионе и мире. Появление неоосманизма было обусловлено стремлением Турции к обретению политической субъектности в мировой политике через отказ от прошлых идеологических концептов и внутриполитических констант, наподобие роли армии в политике, с последующим становлением Республики в качестве регионального и глобального лидера.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Зубкова А.И. Реализация стратегии мягкой силы во внешней политике Турции / Мягкая сила в мировой политике. Мягкая сила в глобальной политике. Часть I. Региональное измерение: Материалы «круглого стола» сотрудников Российского университета дружбы народов // Вестник Российского университета дружбы народов. №4. -М.: РУДН, 2012. - С. 24-28.

2. Зубкова А.И. «Везде Таксим, везде сопротивление»: политический анализ протестов в Турции// Вестник Российского университета дружбы народов. №4. - М.: РУДН, 2013. - С. 66-76.

3. Зубкова А.И. Мягкая сила Турции: феномен «soap power» как инструмента культурной дипломатии// Вестник Российского университета дружбы народов. №2. - М.: РУДН, 2014. - С. 52-62

Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:

1. Зубкова А.И. "Курдский вопрос" и политическая стабильность в Турецкой Республике // Политическая стабильность: методология сравнительных исследований, анализ региональных проблемных зон. Коллективная монография / С.А. Баров, А.И. Зубкова, В.Г. Иванов, А.И. Чихринова, А.О. Ярославцева. - М.: РУДН, 2012. - С. 98-125.

2. Зубкова А.И. Влияние снижения роли армии в политике Турции на стабильность в стране // Политическая стабильность: новые вызовы, методологические аспекты анализа и прогнозирования,

29

региональные исследования. Коллективная монография / Л.И. Зубкова, В.Г. Иванов, Д.Б. Казаринова, A.B. Кутелева, А.О. Ярославцева; под ред. В.Г. Иванова. - М.: РУДН, 2012. - С. 208-238.

3. Зубкова А.И. НПО Турции на примере TÜSIAD // Диалог цивилизаций: Восток — Запад. Глобализация и мультикультурализм: Россия в современном мире: Материалы XII научной конференции молодых ученых / Под ред. В.Б. Петрова. - М.: РУДН, 2012. - С.492-501.

4. Zubkova А. Turkey's soft-power strategy in the context of Cooperation with Russia and the EU II Die Kooperation zwischen der EU und Russland. Konzepte, Prioritaeten und Defizite / Jochen Franzke, Bogdan Koszel, Andrey Kinyakin (Hrsg.). - WeltTrends, Potsdam, 2013. C. 173187.

Зубкова Алёна Игоревна

СТРАТЕГИЯ МЯГКОЙ СИЛЫ В КОНТЕКСТЕ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПЕРИОД

2002-2014 ГГ.

В диссертации рассматривается процесс фундаментальных трансформаций в турецкой политике, обусловленных изменением основного идеологического концепта Турции. Автором рассмотрен процесс постепенного перехода от идеологии кемализма к неоосманизму. В исследовании показана ведущая роль стратегии мягкой силы как способа обретения Турцией политической субъектности. Изучен характер и инструменты турецкой мягкой силы, ее пределы и перспективы. Также рассмотрена методология оценки степени эффективности мягкой силы государств на основе количественных исследований. Проведен комплексный анализ социополитической трансформации в Турции, базирующейся на переоценке ценностей и смыслов.

Zubkova Alena Igorevna

THE SOFT POWER STRATEGY IN THE CONTEXT OF TRANSFORMATION OF THE POLITICAL SYSTEM OF THE TURKISH REPUBLIC IN THE PERIOD 2002-2014.

The dissertation deals with the process of fundamental transformation in Turkish politics, caused by the change of the main ideological concept of Turkey. The author considers the process of gradual transition from the ideology of Kemalism to neo-Ottomanism. The research shows the leading role of the strategy of soft power as a way of gaining political subjectivity. The nature and instruments of Turkish soft power, its limits and prospects are examined. The methodology of assessing the effectiveness of soft power of states, based on quantitative research, is also examined. The author conducted a comprehensive analysis of socio-political transformation in Turkey, based on the revaluation of values and meanings.

Подписано в печать: 23.04.2015

Заказ № 10735 Тираж - 60 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru