автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему: Стратегия региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков
Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГ6 ОД 2 3 ИЮН 1997
На правах рукописи УДК 301:336.467.(1.)
КОСТЮКОВ Алексей Игоревич
Стратегия региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков
Специальность: 22.00.05 - Политическая социология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Тюмень - 1997
Работа выполнена на кафедре маркетинга и социальной работы Тюменского государственного нефтегазового университета.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Денисова Т. П.
Официальные оппоненты:
- доктор юридических наук, профессор Клеандров М. И.;
- кандидат экономических наук, доцент Симонов С. Г.
Ведущая организация:
Тюменский юридический институт МВД РФ.
Защита состоится 16 июня 1997 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного Совета К 064.07.04 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38. С работой можно ознакомиться в научной библиотеке ТюмГНГУ.
Автореферат разослан 16 мая 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат со : наук, доцент___
Белоножко М. Л.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Настоящая работа представляет собой теоретико-прикладное исследование региональной политики регулирования инвестиционного поведения индивидуальных вкладчиков. Тема диссертационного исследования является особенно актуальной на современном этапе формирования новых экономических отношений в России. Сложившаяся за последние 70 лет монополия государства на осуществление финансирования экономики не предполагала свободы выбора экономическими субъектами источников и каналов инвестирования своей деятельности, ограничивала сберегательные возможности населения услугами госсектора. Современные же экономические условия требуют привлечения в инвестиционную сферу средств индивидуальных вкладчиков, которое, с одной стороны, должно сократить существующий дефицит инвестиционного капитала, с другой - обеспечить удовлетворение сберегательных потребностей населения.
За последние пять лет в инвестиционной деятельности России наблюдается тенденция спада, а, как известно из мировой практики, именно привлечение средств индивидуальных вкладчиков служит толчком к ее оживлению.
В этой связи создание на научной основе условий для широкого включения денежных средств населения в инвестиционный процесс является важным направлением государственной деятельности на всех ее уровнях.
Недостаток стратегического опыта, а также малая освещенность методологических основ выработки политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков, обусловливает необходимость создания системы социально-политических знаний о мобилизации этого источника инвестиционного капитала, определяет своевременность, теоретическую и практическую значимость предоставляемой диссертационной работы.
Цели и задачи исследования
Целью данного исследования является выработка концепции стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков. Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:
1. Определение социальной структуры населения региона как потенциальных инвесторов.
2. Формирование теоретико-методологических основ инвестиционного поведения социальных субъектов: адаптация социологического инструментария к теории инвестиций.
3. Формулировка принципов выработки стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков.
4. Исследование социальной структуры потенциальных инвесторов региона.
5. Систематизация концептуальных принципов стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков.
Объектом диссертационного исследования является население Тюменской области, принадлежащее к возрастной группе от 18 лет и старше и относящееся к городской территориальной общности.
Предмет исследования: стратегия инвестиционной политики как взаимодействие государства и социальных субъектов в инвестиционной сфере.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых: социологов, политологов, экономистов, психологов, таких как Аитов Н., Вебер М., Верховин И., Гид-денс Э., Гусева К., Заславская Т., Кейнс Д., Коссов В., Ларрен Д., Липсиц М., Логинов В., Маркс К., Мескон М., Малахов С., Рывкина Р., Спенсер Г., Сакс Ф., Хедоури Ф., Шибутани Т., Эрроу К. и др.
В своих работах известные ученые раскрыли основные принципы анализа социальной структуры, структуры деятельности социального субъекта, его экономического поведения, принципы стратегического управления, формирования и реализации политики, что в целом явилось методологической базой проведенного в диссертации исследования взаимодействия государства и социальных субъектов в инвестиционной сфере.
Информационно-эмпирическая база для решения поставленных задач формировалась путем сбора, накопления, анализа информации из:
- документов Государственного и областного комите-
тов по статистике;
- документов администрации Тюменской области;
- материалов социологических исследований, в том числе и проведенных автором.
Научная новизна исследования. Цель и задачи, поставленные в диссертации, применение социологических методов к их решению определили степень новизны исследования, которая заключается в авторской попытке выработки системы знаний о принципах воздействия на мотивацию инвестиционного поведения индивидуальных вкладчиков в регионе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с созданием теоретико-методологических основ инвестиционного поведения социальных субъектов и формулировкой принципов выработки стратегии региональной политики, оптимизирующей их инвестиционное поведение.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена возможностью применения научно обоснованных результатов исследования для принятия политических решений различного уровня.
На защиту выносятся:
* авторский подход и инструментарий исследования поставленной проблемы:
- типология моделей инвестиционного поведения социальных субъектов;
- социальные портреты субъектов - представителей региона по типам моделей инвестиционного поведения, реализуемого ими;
- метод оценочного прогнозирования динамики численности инвестирующих и неинвестирующих социальных субъектов - представителей региона;
- концепция стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Первом Тюменском Инвестиционном Форуме (Тюмень, 06.05.97 г.).
Публикации по материалам исследования.
Опубликовано 3 печатных работы.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы. Основное содержание изложено на 129 страницах машинописного текста, включая таблицы и список используемой литературы, содержащий 128 наименований.
Содержание работы:
I глава "Инвестиционное поведение социальных субъектов: теоретико-методологические основы" посвящена определению и характеристике социальной структуры населения Тюменской области, мотивации инвестиционного поведения социального субъекта в условиях сложившейся правовой среды.
Краткий обзор подходов основных и некоторых современных направлений социологических наук к трактовке стратификации общества, а также общих оснований структуризации, исторически сложившихся на различных периодах общественного развития, позволил при рассмотрении социальной структуры населения региона как потенциальных инвесторов использовать в качестве основы структуризации объективно существующую дифференциацию в уровнях доходов социальных субъектов - индивидов, так как именно от уровня дохода зависят сберегательные, а, значит, и инвестиционные возможности индивида.
В качестве единицы, элемента структуризации применяется понятие "социальная группа". Это понятие часто употребляется для обозначения общностей на основе взаимодействий по поводу объединения, согласования совместных усилий - так называемые целевые (формальные группы), либо социально-психологических объединений людей, в основе которых лежат личные симпатии (антипатии) друг к другу (неформальные группы). Исходя из цели исследования, в качестве рабочего определения взята интерпретация социальной группы как большой (неконтактной, нецелевой, непсихологической) совокупности социальных субъектов - индивидов, занимающих определенное положение в обществе и имеющих вследствие это
го общие интересы, предложенная философом Аито-вым Н. А.
Исходя из принятой в диссертации интерпретации указанного понятия, детерминирующим показателем принадлежности индивида к социальной группе принимается уровень среднемесячного его дохода, определяющий возможности инвестирования. Общие интересы социальных субъектов группы, выделенной таким образом, направлены на поиски путей и способов использования услуг различных социальных институтов (главным образом экономических и правовых) для удовлетворения своих инвестиционных потребностей. Эти интересы возникают стихийно в процессе однонаправленной деятельности социальных субъектов группы, в конкретном случае, инвестиционной.
Таким образом, под социальной структурой потенциальных инвесторов понимается совокупность социальных групп, выделенных на основании различий в уровнях доходов, принадлежащих к ним субъектов, которые осуществляют социальные связи через формальные экономические институты для удовлетворения своих инвестиционных потребностей.
Дальнейшее уточнение объекта диссертационного исследования потребовало определения его демографической и территориальной характеристик. Нижняя граница возрастного показателя социального субъекта - 18 лет.Э-то обусловлено следующими факторами: во-первых, по достижении этого возраста подавляющее большинство молодых людей имеет собственный источник дохода, соответственно, и инвестирования; во-вторых, согласно российскому законодательству, с 18 лет социальный субъект считается дееспособным. Верхняя же граница этого показателя нефиксирована, поскольку часть населения, относящаяся к возрастной группе старше трудоспособного возраста также обладает источниками доходов, в том числе и от сбережений. В качестве показателя территориальной характеристики исследуемой совокупности людей используется отношение социального субъекта к городской социально-территориальной общности, что обусловлено следующими факторами: во-первых, согласно статистическим данным за 1996 год, городское население Тюменской
области составляет 76%, а сельское - 24% от общей численности; во-вторых, показатель среднемесячной заработной платы работающих в сфере сельского хозяйства в 1996 году находился на последнем месте и величина его ниже прожиточного минимума, что делает практически невозможным формирование сбережений - источника инвестиционного капитала; в-третьих, слабая информированность сельских жителей о возможностях осуществления инвестиционной деятельности и низкая компетентность в оценке этих возможностей. Три вышеперечисленных фактора делают сельское население региона малоперспективным в качестве потенциальных инвесторов. Количественные характеристики социальной структуры населения региона как потенциальных инвесторов были получены на основании анализа статистических материалов и документов.
Рассматривая инвестиционное поведение социальных субъектов в условиях сложившейся правовой среды, автором были проанализированы различные трактовки понятия "инвестиции" и принято за основу его определение, сформулированное в Законе Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", поскольку оно, широко и, в то же время, достаточно конкретно раскрывая его суть, является основной правовой базой, регламентирующей возможности и ответственность, права и обязанности участников инвестиционной деятельности, на фундаменте которой происходит формирование и реализация инвестиционной политики. В данной диссертации уделено внимание инвесторам - физическим лицам, владеющим денежными средствами, обращаемыми в банковские вклады, акции и другие ценные бумаги, за счет мобилизации инвестиционных ресурсов которых предлагается частично разрешить проблему дефицита инвестиционного капитала. При рассмотрении инвестиционной инфраструктуры, источников капитала и источников финансирования инвестиционной деятельности особое внимание уделяется способам трансформации сбережений физических лиц в инвестиции: во-первых, прямым преобразованием - путем покупки акций и облигаций самими владельцами сбережений; во-вторых, косвенно - через аккумуляцию и последующее вложение их средств различными
инвестиционными посредниками, наиболее развитыми из которых на сегодняшний день в России являются банки.
Инвестиционное поведение социальных субъектов по своей природе является одним из типов экономического поведения, так как оно непосредственно связано с использованием экономических ресурсов и ориентировано на получение прибыли от их обращения. Сообразно классификации важнейших типов экономического поведения (производственного, обменного, потребительского), инвестиционное поведение является разновидностью обменного. В качестве рабочего определения инвестиционного поведения автором используется его трактовка как системы действий социального субъекта, связанных с формированием денежных ресурсов и, главным образом, использованием этих средств для получения прибыли от их инвестирования.
Анализ мотивации инвестиционного поведения социального субъекта, процесса принятия им инвестиционного решения, детерминант принятия этого решения позволил диссертанту предположить следующую типологию моделей инвестиционного поведения:
1. Тип модели инвестиционного поведения "инвестор".
Его реализуют социальные субъекты, совершившие
инвестиции прямым или косвенным способом на момент проведения опроса.
• Подтип модели "прямой инвестор" - реализуется социальными субъектами, совершившими на момент проведения опроса вложения денежных средств в ценные бумаги.
• Подтип модели "косвенный инвестор" - реализуется социальными субъектами, совершившими на момент проведения опроса банковские вклады.
2. Тип модели инвестиционного поведения "нерешительный инвестор".
Его реализуют социальные субъекты, не осуществившие на момент проведения опроса инвестиций прямым или косвенным способом в силу различных причин, но в ближайшем будущем собирающиеся их осуществить на каких-либо условиях.
3. Тип модели инвестиционного поведения "отказник".
Его реализуют социальные субъекты, отказавшиеся
от совершения инвестиций прямым или косвенным спосо-
бом на момент проведения опроса в силу различных причин.
• Подтип модели "убежденный отказник" - реализуется социальными субъектами, отказывающимися от совершения инвестиций прямым или косвенным способом как на момент проведения опроса, так и в ближайшем будущем.
• Подтип модели "бедный отказник" - реализуется социальными субъектами, не обладающими стартовыми условиями для инвестирования - свободными денежными средствами, которые можно было бы использовать как инвестиционный капитал.
Практическое применение представленной типологии диссертант видит в следующем:
- в научно-практических целях, то есть для исследования круга проблем, касающихся формирования и использования денежных средств индивидуальных вкладчиков;
- в организационно-практических целях - для административных аппаратов власти при оценке численности инвестирующего населения, прогнозировании ее динамики и т. д.
II глава "Стратегия региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков" посвящена формулировке принципов выработки стратеги региональной политики, оптимизирующей поведение индивидуальных вкладчиков, определению их места в инвестиционной сфере региона, исследованию социальной структуры потенциальных инвесторов региона и выработке концепции стратегии региональной политики.
Рассмотрение основных целей и задач региональной инвестиционной политики начинается с раскрытия понятия "стратегия политики". Анализ различных трактовок понятий "стратегия" и "политика", уровней политических процессов - глобального и частного, содержание которых составляет совокупность, система политических решений, системы действий субъектов власти по принятию таких решений, а также содержания процесса прогнозирования динамики политической и социальной систем позволил уточнить применительно к предмету иссле-
дования это понятие. Под стратегией политики (политическим курсом) в данной работе понимается совокупность, система политических мер, действий, направленных на разрешение социально-экономических проблем, продиктованных объективно сложившейся ситуацией в инвестиционной сфере, и получение конечного результата.
Глобальная стратегия инвестиционной политики должна выявить и мобилизовать, на основе соответствующих инструментов инвестиционные ресурсы, обеспечить гарантии их эффективного использования. Частные же стратегии инвестиционной политики регионов и хозяйствующих субъектов ориентируются на глобальную стратегию, способствуя достижению ее цели. Оптимальный результат реализации глобальной и частных стратегий обеспечивается при соответствии региональных и общероссийских интересов. Достижение региональных целей становится средством достижения целей глобальной стратегии инвестиционной политики. По мнению автора, понятие "стратегия" частного характера не следует отождествлять с понятием "тактика", отличие частной стратегии от тактики заключается не только в разноуровневом характере достижения целей, но и в том, что они направлены не на сам процесс инвестирования или аккумуляцию средств, а на конечный результат определенного уровня.
Для субъекта власти регионального уровня, стратегию инвестиционной политики удобнее формировать, ориентируясь на ее уровни: государственный, региональный и прикладной.
В рамках государственного уровня выделяются общие ее направления и принципы, а также такие задачи, как определение степени влияния государства на инвестиционные процессы; определение роли внутренних и внешних источников инвестиционного капитала; определение способов контроля за состоянием инвестиционных процессов, в том числе за соблюдением правовых и административных норм.
В рамках регионального уровня общие направления и принципы стратегии корректируются с учетом государственной политики в отношении полномочий и свобод ре-' гионов, что включает: определение стратегического на-
значения региона в развитии и функционировании государственной экономики; предоставление регионам возможности участвовать в выработке и реализации государственных программ, концепций социально-экономического развития регионов, предоставление возможностей самостоятельно определять направления использования инвестиций за счет своих бюджетов, реализовывать инвестиционные проекты, создавать фонды регионального развития.
На прикладном уровне происходит непосредственно формирование стратегии региональной инвестиционной политики.
На созданной теоретико-методологической основе инвестиционного поведения социальных субъектов и формирования стратегии региональной инвестиционной политики диссертантом выработаны рекомендации для принятия политических решений, обобщены и представлены как концепция стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков. Выработка данной концепции стратегии региональной политики происходила на следующих принципах:
1. Выявление проблемы. В настоящее время основные направления развития региона, цели и задачи преобразований экономики, в том числе и изменения в инвестиционной сфере, определены "Программой структурной реформы экономики и социальной сферы Тюменской области". Однако в ней не прослеживаются четко региональная инвестиционная стратегия и источники ресурсов, обеспечивающих ее реализацию. Подробный анализ показателей инвестиционной сферы Тюменской области позволил автору сделать следующие выводы:
- в результате децентрализации инвестиционных процессов, происходящих на основе формирования двух основных форм собственности и их разновидности, ограничения бюджетного финансирования, многократного роста цен, в период с 1991 г. по 1996 г., в инвестиционной сфере наблюдались тенденции устойчивого спада. Общий объем инвестиций сократился в 5 раз;
- наиболее сильно эти тенденции затрагивают производственную сферу;
- основными источниками инвестиционного капитала
выступают собственные средства предприятий, имеющие тенденцию к уменьшению, значительно сократилась доля финансирования государственным сектором, а образовавшийся вакуум слабо восполняется за счет средств коммерческих структур и индивидуальных вкладчиков, хотя средства для этих целей у них имеются.
Согласно статистическим данным за 1995 г., объем свободных денежных средств на руках у населения региона составлял примерно 11 трлн. рублей (40% от вложений в объекты производственного назначения области в 1995 г.). Таким образом, частично сократить дефицит инвестиционного капитала можно при помощи создания условий для широкого привлечения свободных денежных средств населения в инвестиционную сферу. Проблема реализации этого пути его сокращения состоит в пассивном инвестиционном поведении индивидуальных вкладчиков.
2. Возможности разрешения проблемы определяются наличием стратегических ресурсов - свободных денежных средств населения, а также полномочиями региона в вопросах их привлечения.
3. Формирование цели и задач деятельности по разрешению выявленной проблемы. Целью деятельности по разрешению проблемы низкой инвестиционной активности населения региона явилась выработка стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков, для достижения которой были решены следующие задачи:
1. На основе материалов социологического опроса, проведенного автором:
- оценена численность участвующего и неучаствующего в инвестиционном процессе региона населения;
- осуществлено предварительное прогнозирование ее динамики;
- определены меры воздействия на мотивацию инвестиционного поведения индивидуальных вкладчиков в регионе;
- осуществлен оценочный прогноз возможных последствий принятия этих мер на идеальной модели инвестиционной среды региона, где все объективные факторы, определяющие мотивацию инвестиционного поведения ин-
дивидуальных вкладчиков, оставались бы неизменными, а склонность социальных субъектов к совершению инвестиций определялась бы только факторами, находящимися в ведении региона. Результат данного прогноза был получен как математическое ожидание в распределении эффектов действий применяемых мер на численность населения региона, не участвующего в инвестиционном процессе (И). Эффекты действия принимаемых мер (ЭДПМ) на представителей группы, не участвующих на момент времени проведения опроса в инвестиционном процессе, определялись как отношения численности указывающих на соответствующие мерам причины, препятствующие их инвестированию, к общей численности неучаствующих на момент времени проведения опроса в инвестиционном процессе из числа группы, спрогнозированная численность представителей группы, участвующих в инвестиционном процессе региона (I), определялась как
т
1=ЪЭДПМпЯ
п-1
4. Формулировка концепции стратегии региональной политики, оптимизирующей инвестиционное поведение индивидуальных вкладчиков.
Главная цель предлагаемой концепции - привлечение в инвестиционную сферу региона свободных денежных средств населения. Главная цель структурируется на подцели:
- дальнейшая организация и развитие системы фондового и денежного рынков;
- формирование инвестиционной инфраструктуры в лице инвестиционных посредников, совершенствование правовой среды;
- улучшение криминогенной ситуации в регионе;
- формирование мотивации, повышающей инвестиционную активность населения региона.
Первые три подцели концепции служат обеспечению благоприятной инвестиционной среды в регионе и являю-ится самостоятельными целями и задачами подпрограмм "Программы структурной реформы экономики и социальной сферы Тюменской области". Для достижения четвер-
той подцели необходимо решить следующие задачи:
- разработка и реализация программы широкой просветительской деятельности, направленной на ликвидацию недостатка знаний населения региона о фондовом рынке, возможностях инвестирования, выявленного в ходе социологического опроса;
- разработка и реализация программы по удовлетворению спроса населения на систему услуг по страхованию вкладов, выявленного в ходе социологического опроса;
- разработка и реализация системы мер, ориентирующих рекламу возможностей инвестирования на приоритеты инвесторов, выявленные в ходе социологического опроса;
- разработка и обеспечение функционирования системы мониторинга, выполняющего контрольно-корректировочные функции в выработке и реализации стратегии политики.
Главным принципом реализации предлагаемой концепции является ее стратегическая ориентированность на социальные группы со средними и высокими уровнями доходов как на потенциальных инвесторов и на социальную группу со сверхвысокими доходами как на объект приоритетного воздействия.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
. 1. Денисова Т. П., Костюков А. И. Региональная инвестиционная стратегия: принципы формирования [статья]. Альманах "Пореформенная российская экономика: тенденции и пути стабилизации". Тюмень, ТМИЭиП, 1996 г., 13 с.
2. Костюков А. И. Население региона как потенциальные инвесторы [статья]. Альманах "Пореформенная российская экономика: тенденции и пути стабилизации". Тюмень, ТМИЭиП, 1996 г., 5 с.
3. Костпюков А. И. Возможности оптимизации инвестиционного поведения индивидуальных вкладчиков в регионе [статья]. Альманах "Пореформенная российская экономика: тенденции и пути стабилизации". Тюмень, ТМИЭиП, 1996 г., 12 с.