автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Структура двуобъектных предложений ( в русском языке в сопоставлении с английским )

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Долбунова, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Структура двуобъектных предложений ( в русском языке в сопоставлении с английским )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Долбунова, Людмила Александровна

В в е д е н и е

Глава I, Проблема двуобъектных предложений в лингвистической литературе.

1. Критерий двуобъектности.

2. Проблема выделения субъекта.

3. Понятие объекта. Проблема разграничения первого и второго объектов.

4. Проблема разграничения второго объекта и еирконстанта

5. Двуобъектные предложения полного и неполного состава 53 Вывода.

Глава П. Систематика двуобъектных предложений

1, Семантическая структура двуобъектных предложений

1.1. Семантические типы предикатов.

1.2. Семантические роли субъекта.

1.3. Семантические роли первого и второго объектов

1.4. Соотносительность объектных ролей

1.5. Семантические модели двуобъектных предложений. III

2. Двуобъектные предложения полного состава.ИЗ

2.1. Типы сказуемых.ИЗ

2.2. Синтаксические способы выражения субъекта

2.3. Способы выражения первого объекта

2.4. Характеристика второго объекта.

2.5. Соотношение семантических ролей и синтаксических актантов.

3, Двуобъектные предложения неполного состава

3.1. Условия опущения субъекта.

3.2. Опущение первого объекта.

3.3. Опущение второго объекта.

3.4. Случаи опущения сказуемого

3.5. Синтаксическое выражение субъекта и объектов в пассивных предложениях.

4. Парадигматика двуобъектных предложений.

4.1. Формула двуобъектного предложения.

4.2. Семантические парадигмы двуобъектных предложений

4.3. Синтаксические парадигмы двуобъектных предложений 147 Выводы.

3 а к л ю ч е н и е

Список условных обозначений.

Список использованной научной литературы.

Список художественных источников.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Долбунова, Людмила Александровна

В современном синтаксисе уделяется большое внимание проблеме описания семантики предложения, без которой невозможно познание процесса речевой коммуникации и понимание закономерностей мыслительной деятельности человека. Семантическая сторона предложения предполагает ее поверхностную форму, т.е. предложение рассматривается как знак, имеющий план содержания и план выражения. Оба плана тесно взаимосвязаны, но для выяснения специфики организации каждого из них и установления их соотношения необходим расчлененный подход. В.И.Ленин писал, что "раздвоение единого и познание противоречивых частей его . есть суть . диалектики" (1,с,31б). С содержательной точки зрения предложение передает строение обозначаемой им ситуации, которая образуется в языке в результате абстрагирования от множества конкретных денотативных ситуаций. Семантическая структура относится к числу универсальных явлений и может служить основой сопоставительных исследований в области синтаксиса (15, с.б; 57, с.70; 97, с,47). Изучение способов ее синтаксического представления ведет к выявлению сходств и различий в синтаксическом строе сопоставляемых языков. Такой подход к исследованию предложения положен в основу настоящей работы, непосредственным объектом изучения которой является структура дву-объектных предложений на материале русского и английского языков. Предложения типа: Я познакомил ее со своим другом. - 1 introduced her to my friend ; Он велел ей сесть. - Не ordered her to sit down, организованы трехместными предикатами, включающими наибольшее количество строевых компонентов.

Тем не менее, среди работ, посвященных изучению структуры простого предложения, нет сколько-нибудь полного исследования предложений указанного типа. Еще Л.Теньер писал, что "из поля зрения исследователя выпадают трехвалентные глаголы, самые сложные в структуральном отношении и самые трудные для овладения"(173,с.120). Поэтому выделение семантических классов подобных глаголов имеет большое теоретическое и практическое значение. Наиболее полные их списки даны Н.И.Филичевой (172) и Н.Д.Арутюновой (24). Н.И.Филиче-ва выделяет одиннадцать типов трехвалентных глаголов, а Н.Д.Арутюнова - пятнадцать. Однако лингвистами представлен лишь их перечень без указания,на каких основаниях они выделены, и связаны ли между собой отдельные типы.

Более детально изучены конструкции, организованные отдельными классами глаголов: глаголами речи (28, 29, 52, 55, III, ИЗ, 131), глаголами передачи/давания (41, 42, 55, 123), глаголами физического воздействия на объект (88, 123, 131, 140), глаголами психической деятельности (эмоционального отношения, мышления, знания, памяти (51, 52), пространственной локализации (50, 77), Попытки исследования семантической и синтаксической структур дву-объектных предложений в более полном объеме только предпринимаются. На материале русского языка такое исследование было проведено И.В.Альтманом (16). Он рассматривает семантическую структуру трехчленных конструкций с позиций уже заданного набора семантических падежей и устанавливает сеть отношений каждой падежной формы имени русского языка к ее семантической роли. И.В.Альтман приводит довольно обширный список трехчленных конструкций, однако классификационная схема - распределение их по типам - не дается. Сомнительным кажется отнесение к трехактантным таких предложений, как (I) Брат нанес обиду сестре; (2) Ученый осуществил редактирование книги. Альтман считает их трехчленными конструкциями, полученными в результате трансформаций из двухчленных.Скорее всего, они действительно двухчленные. В (I) "нанес обиду" является устойчивым сочетанием и будет считаться как один предикат, поскольку его можно заменить одним словом "обидеть". В (2) можно то же самое сказать относительно "осуществил редактирование", т.е. "отредактировал". Двусмысленна и функция слова "книга" - его можно считать определением к слову "редактирование" (какое?).

На материале английского языка исследованию подобных конструкций посвящена статья И.Б.Долининой (72). В целом работа выполнена в свете трансформаций пассивизации - перевода активных трехчленных конструкций в пассивные. Она выделяет тринадцать основных моделей управления. Причем их выделение идет по смешанному критерию, основываясь на семантических и синтаксических признаках. В силу этого одинаковые по семантике конструкции попадают в разные типы моделей в результате различного синтаксического управления глаголов, представляющих данные конструкции. Поэтому четкой классификации семантических типов двуобъектных предложений не прослеживается.

В менее содержательном плане - на уровне субъектно-объектно-адвербиальных отношений - они рассматриваются в работах Е.Н.Уз-динской (168), Г.Г.Почепцова (135) на материале английского языка; И.П.русова (163), О.И.Москальской (121) на материале немецкого языка; Р.О.Орловой (126) на материале русского языка в рамках глагольных словосочетаний, не учитывая субъектную функцию.

Исследование двуобъектных предложений в аспекте сопоставления двух языков - русского и английского - не проводилось. Таким образом, предложения, структурированные трехвалентными глаголами, относятся к числу наименее изученных в области семантического синтаксиса. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Основной целью работы является выяснение закономерностей семантической организации двуобъектных предложений, изучение способов синтаксического выражения семантических компонентов в сопоставительном плане.

В соответствии с указанной целью определяются более конкретные задачи, которые решаются в ходе исследования: а) определение критерия, в соответствии с которым ту или иную конструкцию можно отнести к типу двуобъектных; б) выявление сущности компонентов, входящих в структурный минимум рассматриваемых предложений; в) проведение разграничения актантов и сирконстантов; г) разработка классификации семантических типов предикатов и выявление семантики объектов, лежащих в основе организации содержательной стороны двуобъектных предложений; д) установление диатез для русского и английского языков; е) выявление семантических и синтаксических моделей данных предложений и их парадигм; ж) выяснение условий опущения тех или иных конструктивных компонентов структуры предложения.

Научная новизна работы обусловлена тем, что, во-первых, в ней впервые проводится системное и многоплановое исследование структурных особенностей двуобъектных предложений, осуществляемое в сопоставительном аспекте. Во-вторых, в работе дается подробная классификация основных семантических типов предикатов, организующих данные предложения. В-третьих, разрабатывается аппарат семантических ролей с учетом специфики изучаемого материала. В-четвертых, в работе впервые в полном объеме анализируется семантическая организация иссле,пуемых предложений и выявляются их основные семантические типы.

Основные положения работы заключаются в следящем.

- Семантическая структура двуобъектных предложений представляет собой сложный комплекс, складывающийся из семантики предиката отношения и семантики его партиципантов. В ней отражаются отношения между участниками ситуации, устанавливаемые посредством психических и физических действий человека. Большинство предикатов усложнено семой [каузировать] или выражается каузативными глаголами (глаголами волеизъявления, воздействия на лицо), что влияет на их способность присоединять к себе в качестве партиципантов другие, включенные, предикаты. Наличие последних свидетельствует о том, что изучаемые предложения обозначают не только простые, но и сложные ситуации, состоящие из двух событий, связанных причинно-следственными отношениями.

- Установление диатез проводится через промежуточный, постсемантический уровень, компонентами которого служат субъекты и объекты. Они также представляют собой содержательные категории, так как составляют ядро, объединяющее несколько семантических ролей.

- На роль субъекта выбирается компонент, занимающий главенствующее положение в иерархии конструктивных компонентов предложения, что обусловлено присущими ему семантическими признаками: активности, намерения, инициативы в совершении действия.

- Объекты обозначают не только предметы действительности, содержащие сему [вещность] , но и внутренние (мыслимые) объекты, соответствующие понятию, а также целые события. Последние являются объектами содержания, поскольку уточняют, характеризуют основное содержание действия, выраженного предикатом отношения. В поверхностной структуре они реализуются предикатными актантами, представляющими собой пропозиции, свернутые до одного слова. Таким объектам, в целях упрощения описания семантической структуры, приписываются семантические роли сложного порядка - ситуативные роли, которые на глубинном уровне можно развернуть в отдельную пропозицию.

Материал исследования составили сплошные выборки (более. 5900 примеров двуобъектных предложений) из советской, английской и американской литературы XX века. На конструкции налагается предварительное ограничение - рассматриваются только конструкции, ядром которых является финитный глагол; транспонированные конструкции исключаются.

Практическая значимость работы состоит в том, что данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы при разработке теории семантических исследований,в сравнительной типологии языков, а также могут найти применение в разработке курса по теоретической грамматике в разделе "Структурная организация предложения", "Семантические классы глаголов" и др., на практических занятиях по русскому и английскому языкам.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах на заседаниях кафедры общего языкознания Ленинградского государственного университета, на X и XI научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ЛГУ (1981 и 1982 гг.), на ХШ Огаревских чтениях Мордовского государственного университета, а также в трех публикациях.

Диссертация состоит из двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура двуобъектных предложений ( в русском языке в сопоставлении с английским )"

Выводы по главе П

1. Семантическая структура двуобъектных предложений организована предикатами отношения, требующими трех партиципантов. Данные предикаты передают самые разнообразные виды отношений между участниками обозначаемой ситуации, устанавливаемые посредством психической или физической деятельности человека. Изучаемые предложения могут обозначать как простую, так и сложную ситуации. Последняя включает два события, связанные причинно-следственными отношениями. Это находит отражение в организации семантической структуры предложения: она становится бипредикативной, т.е. оба события получают расчлененное предикатное выражение.

2. Субъектные и объектные компоненты двуобъектных предложений характеризуются двадцатью двумя семантическими ролями: предметными и событийными. Первые описывают семантику партиципантов, содержащих сему [вещность] , вторые - семантику объектов содержания, соответствующих на глубинном уровне отдельным пропозициям. В целях упрощения описания семантической структуры предложения кажется целесообразным приписывание семантических ролей событийным партици-пантам. Рассмотрение соотношения ролей первого и второго объектов показывает, что первый объект чаще характеризуется предметными ролями, а второй объект - событийными ролями, семантика которых очень разнообразна, поскольку они раскрывают характер отношений между субъектом и первым объектом.

3. Соотношение семантической и синтаксической структур двуобъектных предложений лишено взаимно однозначного соответствия. Функция субъекта в обоих языках, кроме подлежащего, может выражаться дополнениями. Функции объектов получают выражение в формах

- 154 прямого и косвенного дополнений, а семантическая роль каузатива способна реализоваться подлежащим. Однако преимущественной формой репрезентации первого объекта в обоих языках является прямое дополнение, а формой репрезентации второго объекта -косвенное дополнение, что может служить формальным признаком их разграничения.

4. Сопоставляемые языки обладают в основном соотносительными способами выражения семантических компонентов в поверхностной структуре: субъектные роли репрезентируются подлежащим, а объектные роли соответствуют дополнениям. Отличие проявляется в том, что те семантические роли, которые выражаются в русском языке формами косвенных падежей имени, в английском языке в силу распада падежной системы они получают выражение в форме прямого или предложного дополнений. Последнее служит аналогом падежной формы. Сопоставляемые языки отличаются также видами предикатных актантов.

В английском языке к именам отвлеченного характера, прилагательному, причастию, наречию, инфинитиву добавляется герундий - форма, присущая только этому языку.

5. Структура двуобъектных предложений допускает варьирование. Многие типы предикатов образуют семантическую парадигму, члены которой отличаются признаком категориальной принадлежности парти-ципантов. Предикаты каузации эмоционального состояния, отношения, уверения, знакомства, поведения, созидания, заместительства не образуют семантических парадигм, поскольку диктуют однозначную категориальную семантику своих партиципантов. Синтаксические парадигмы, характеризующиеся разнообразием способов выражения семантических компонентов, в русском языке включают большее количество форм их реализации, чем в английском языке, в силу наличия падежной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа выполнена в русле семантического синтаксиса, рассматривающего проблемы, связанные с закономерностями организации смысловой стороны предложения. Аппарат ее исследования еще не сложился окончательно, поэтому существует несколько концепций семантики предложения. Наиболее широкое распространение получил денотативный подход, определяющий отношение между структурой предложения и структурой обозначаемой им ситуации. Он положен в основу данной работы, т.е. семантическая структура изучаемых предложений исследуется в аспекте строения обозначаемых ими типовых ситуаций. Она рассматривается в отвлечении от модальных и временных характеристик предложения, так как его денотативное содержание не зависит от данных планов предложения.

Проведенный анализ двуобъектных прежложений показывает, что они принадлежат к числу сложных синтаксических объектов исследования. Их минимальная структура включает наибольшее количество строевых компонентов по сравнению с другими типами простых предложений. Она организована трехместными предикатами, семантика которых требует трех компонентов: субъекта и двух объектов. Субъектная функция противостоит объектным функциям как главная. Субъект представляет партиципант, выполняющий действие, обозначенное предикатом, и, следовательно, он должен обладать признаками активности, намерения и инициативы в совершении этого действия. Объекты являются зависимыми компонентами: на них направлена физическая и психическая деятельность субъекта. Первый объект объединяет партиципанты, на которые непосредственно направлено действие субъекта, которые охватываются полностью этим действие и, в конечном итоге, претерпевают изменения. Сущность второго объекта заключается в том, что он является партиципантом, в направлении

- 156 или с помощью которого совершается действие субъекта над первым объектом. Он также раскрывает и уточняет содержание данного действия, Указанные компоненты составляют структурный минимум дву-объектных предложений. При их наличии сохраняется грамматическая и смысловая целостность конструкции. Вне структурного минимума находятся сирконстанты - факультативные компоненты, не предопределяемые семантикой глагольного предиката. Они относятся ко всему содержанию предложения в целом, характеризуя его с точки зрения места, времени и т.п. Тем не менее, некоторые из них обусловливаются глагольной семантикой, поскольку их исключение ведет к нарушению смысла предложения. Такие сирконстанты следует отнести к области объектов. Это партиципанты мотива, локатива и модива •

Критерием выделения двуобъектных предложений в тексте служит синтаксическая валентность, определяемая реально наблюдаемыми в предложении синтаксическими актантами глагола: подлежащим и двумя дополнениями, которые должны соответствовать субъекту и объектам. Он позволяет провести границу между всеми потенциальными валентностями глагола и валентностями, необходимыми для создания и функционирования вполне определенной модели предложения в тексте.

Семантическая структура двуобъектных предложений строится на основе предикатов отношения, передающих реальные отношения между участниками ситуации, устанавливаемые посредством того или иного вида деятельности человека. В результате исследования было выявлено десять основных групп семантических типов данных предикатов с их последующей разбивкой на подгруппы. Предикаты психической деятельности включают предикаты псяя эмоциональности, интеллектуальной деятельности, информационного процесса, волеизъявления, установления социальных отношений, а предикаты поля физической дея

- 157 тельности человека - предикаты воздействия на лицо, локализации в пространстве, бенефактивного отношения, инструментального воздействия на объект и заместительства. Лексико-семантические классы глаголов, выражающие данные типы предикатов, не представляют собой замкнутые поля. Они пересекаются общими семами в их значениях. Так, почти все предикаты, обозначающие внутреннюю сферу деятельности человека, выражаются посредством глаголов речи, т.е. связаны семой [речь] . Глаголы поля волеизъявления, воздействия на лицо, локализации объекта в пространстве с помощью речи связаны значением волевого действия. Глаголы, характеризующие предикаты внешней деятельности человека, являются в этом плане более самостоятельными. Четкой границы между предикатами, отражающими данные сферы деятельности человека, не наблюдается. Существуют переходные типы, сочетающие в себе черты обоих видов деятельности (предикаты воздействия на лицо, локализации объекта в пространстве с помощью речи).

Семантика партиципантов соответствует двадцати двум функциям участников ситуации. Различаются роли, характеризующие предметные и предикатные актанты. К первым относятся роли агентива, экспе-риенсива, пациентива, объектива, результатива, бенефициатива, адресатива, ономасиатива, инструментатива, медиатива, локатива, аллатива, аблатива, транслатива. Предикатные актанты или актанты, которые должны получать событийное прочтение, описываются ролями: информатива, контентива, мотива, квалификатива, каузатива, мо-дива. На стыке находятся роли перцептива, компаратива, обозначающие объекты при глаголах эмоциональной и интеллектуальной деятельности. Эти роли характеризуют как предметные, так и предикатные актанты. Соотношение ролей первого и второго объектов показывает, что самыми частотными объектами деятельности субъекта являются роли пациентива и объектива, обозначающие конкретные пред

- 158 меты. Они имеют наибольшее количество связей со вторым объектом. Роли второго объекта отличаются разнообразием своей семантики, что обусловлено спецификой выполняемых ими функций, а именно ха-рактеризации различных видов отношений между субъектом и первым объектом.

Перечисленные предикаты образуют двадцать четыре семантические структуры, обозначающие наиболее типичные ситуации. Структуры, образованные предикатами отношений волеизъявления, воздействия на лицо, информационного процесса, эмоционального отношения, умственной и эмоциональной оценки, уверения, памяти, знания и понимания, передают сложные (каузативные) ситуации, состоящие из двух событий: антецедентного и консеквентного. Такая специфика находит отражение в поверхностной структуре предложения. Предикаты волеизъявления и воздействия на лицо выражаются каузативными глаголами, а остальные из перечисленных усложнены семой (каузировать] . Следовательно, они обладают способностью присоединять к себе в качестве партиципанта другой предикат, т.е. в поверхностной структуре наличествует раздельное предикатное выражение обоих событий. Включенные предикаты выражаются предикатными актантами. Для упрощения описания семантической структуры последние характеризуются семантическими ролями, событийными: контентива, мотива, каузатива, информатива, квалификатива, 1 модива. На глубинном уровне они соответствуют целой пропозиции. Если в позиции включенного предиката появляются имена с предметным значением, то они должны получать событийное прочтение, поскольку они представляют собой компоненты свернутых пропозиций.

Субъект в каузативных конструкциях обладает двойственным характером. Он соединяет в себе функции инициатора и причины действия объекта-лица, т.е. своим действием субъект вызывает действие или некоторое состояние объекта-лица. Последнее, в свою очередь, служит объектом действия субъекта, выраженного финитным глаголом, и субъектом действия, выраженного предикатным актантом. В конструкциях с глаголами отношений превентивного действия, помощи, обещания и угрозы субъект выполняет данную функцию относительно действий антецедентного и консеквентного событий. Во всех случаях объект-лицо служит связующим звеном обоих событий.

Если позиция субъекта замещена именами пропозитивной семантики, то действие лица, занимающего объектную позицию, но являющегося субъектом, совершается в результате произвольного действия.

Структуры, представленные предикатами отношения локализации в пространстве, бенефактивного отношения, инструментального воздействия на объект, заместительства обозначают только антецедентную ситуацию, а значение консеквентной скрыто в семантике того же предиката.

В ходе исследования выявлено, что сопоставляемые языки обладают сходными синтаксическими способами реализации семантических компонентов. Предикат на поверхностном уровне выражается глагольным сказуемым, субъект - чаще подлежащим, первый объект - прямым дополнением, а второй объект - косвенным дополнением. Нарушение такого соответствия происходит в структурах с предикатами каузации памяти, знания, отношения помощи и побуждения, каузации превращения и превентивной каузации, а также при трансформации пас-сивизации, когда члены предложения не соответствуют своим первичным семантическим функциям.

Отличие языков вытекает из специфики их грамматического строя. На уровне морфологических классов слов они отличаются тем, что в английском языке существует герундий, которому в русском языке

- 160 в определенной семантической позиции соответствуют инфинитив или отглагольное существительное. Ввиду распада категории падежа в английском языке большая частотность выражения семантических функций падает на прямое и предложное дополнения, тогда как в русском языке в данных случаях участвуют формы косвенных падежей имени. Следовательно, в русском языке формоизменительная парадигма отличается большим разнообразием форм репрезентации семантических ролей.

Таким образом, анализ двуобъектных предложений показывает, что за простотой их грамматического состава скрывается сложная семантическая организация. Они структурированы предикатами отношения, требующими наибольшего количества конструктивных компонентов. Большинство структур содержит категорию каузативности. Она усложняет структуру в целом и делает ее бипредикативной, т.е. семантическая структура представляет собой результат сопряжения двух предикатов: предиката отношения и включенного предиката, который реализуется в поверхностной структуре предикатными актантами. Наличие последних, а также большой компонентный состав двуобъектных предложений обусловливают их богатые выразительные возможности. Такие предложения в более полном объеме передают сведения о положении дел в реальной действительности по сравнению с другими типами простого предложения.