автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Субъект как несубстанциальное основание бытия

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Биричева, Екатерина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Субъект как несубстанциальное основание бытия'

Текст диссертации на тему "Субъект как несубстанциальное основание бытия"

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

На правах рукописи

042014541£8 БИРИЧЕВА Екатерина Вячеславовна

СУБЪЕКТ КАК НЕСУБСТАНЦИАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ БЫТИЯ: КОНЦЕПЦИЯ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ

09.00.01 - Онтология и теория познания

Диссертация на соискание учёной степени кандидата

философских наук

Научный руководитель: д.ф.н. Бакеева Е.В.

Екатеринбург -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Понимание категории «субъект» в контексте вопроса о бытии 17

1.1. Субъект как динамическое онтологическое основание в модусе осуществления уникального способа бытия 17

1.2. Взаимное приспособление «Я» и «мира», осуществляемое субъектной активностью 35

1.2.1. Осмысление категории «субъект» в философии Нового времени: Р. Декарт, И. Кант 38

1.2.2. Вопрос об онтологическом основании в рамках становления неклассической философии 49

1.2.3. Онтологический поворот современной философии как форма приспособления к условиям множественности бытия 59

Глава 2. Реализация субъектности как приспособления в отношении

«Я - Другой» 70

2.1. Онтологическое основание со-бытия с Другими в модусе граничности 70

2.2. Приспособление в отношении «Я - Другой»: фантазм и симулякр как модусы субъекта 94

Глава 3. Методологические аспекты концепции приспособления 111

3.1. Приспособление через творчество смысла в ракурсе проблемы понимания 111

3.2. Проблема свободы субъекта как способа бытия 134 Заключение 154 Библиографический список использованной литературы 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с неопределённостью статуса категории «субъект» в современной философии. С одной стороны, происходит явный или неявный отказ от использования данного понятия в ряде современных подходов. Наиболее радикальную позицию в данном случае занимают мыслители постструктуралистского толка, утверждающие идею «смерти субъекта». С другой стороны, назревают тенденции «воскрешения субъекта», возникают попытки вернуться к переосмыслению классического понимания субъективности в контексте современных концептов «коммуникативности», «дискурсивности», «событийности» и др. В целом, имеет место возрождение интереса к проблематике субъекта, что говорит о невозможности совершенно отказаться от использования данного понятия и является отражением ситуации происходящих фундаментальных изменений в понимании самой категории бытия, неразрывно связанной с понятием «субъект». Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена потребностями научно-теоретического и практико-методологического характера.

Во-первых, в некоторых подходах современной философии само бытие мыслится как множественное, гетерогенное, изменчивое, ускользающее. В таких условиях под вопросом оказывается автономность классического «мыслящего субъекта», его целостность и устойчивость. Многогранность динамически становящихся отношений между «Я» и «миром» становится невозможно описать в рамках бинарной «субъект-объектной» модели и свести всю многоаспектность связей к познавательно-преобразующему отношению. В то же время, наряду с признанием властной природы дискурсов, направленных на подчинение «Я» и размывание личности, невозможно согласиться с отрицанием постструктуралистскими мыслителями имеющих место в реальности феноменов индивидуальной активности и свободы.

Во-вторых, осмысление внутренней многоплановости и парадоксальности человеческого «Я» в русле неклассической философии с необходимостью выводит к постановке вопроса о предельном онтологическом основании. На стыке внешней разнородности и внутренней гетерогенности человек сталкивается с ускользанием оснований своего бытия. Становится очевидным, что ни постмодернистские «властные дискурсы», ни классическое «мыслящее сознание» не могут играть роль бытийного основания в изменчивых условиях «текучей современности». В силу этого необходимо определить, что может быть понято в качестве онтологического основания в современной ситуации.

В-третьих, тотальные множественность и гетерогенность захватывают и саму философскую мысль, которая не только раскалывается на множество противоборствующих направлений, но и не успевает отвечать формированием адекватных проработанных теорий современным стремительно изменяющимся условиям. В этой ситуации оказывается необходимой разработка методов продуктивного решения и «уравновешивания» состояния тотального плюрализма.

Таким образом, в современной философии складывается противоречивая картина осмысления субъективности. Невозможность совершенно отказаться от использования понятия «субъект» порождает множество разнородных концепций, которые, тем не менее, носят преимущественно прикладной характер, в силу чего затрагивают лишь некоторые аспекты данной проблематики и не удовлетворяют потребности современной философии в целостном осмыслении категории «субъект» на онтологическом уровне. Представляется, что построение адекватной картины понимания фундаментальной онтологической категории «субъект» в современной ситуации невозможно вне осуществления целостного подхода к осмыслению не только имеющихся на данный момент концепций субъективности, но и бытийных условий их формирования.

Щ

я

Вышеизложенное позволяет сформулировать основную идею настоящего диссертационного исследования. Определение статуса категории «субъект» и её основных характеристик в современных условиях множественности, изменчивости, гетерогенности бытия становится возможным в рамках разработки такой методологии исследования, которая, во-первых, будет отвечать требованиям внутренней целостности, во-вторых, обратится к онтологическому уровню постановки вопроса о субъекте как основании бытия, в-третьих, позволит не только систематизировать различные представления о субъективности, но и организовать их вокруг единого онтологического «стержня».

Степень разработанности проблемы.

Понятие «субъект» является одной из фундаментальных онтологических категорий, поэтому его осмысление не только трансформируется в истории философии, но и занимает значительное место в круге современных исследований. Традиционно возникновение самого понятия связывается с учением Аристотеля, в рамках которого субъект как субстанциальная основа, «под-лежащее», лежащее в основании мыслится в качестве материальной причины всего сущего. Переосмысление субстанциального понимания категории «субъект» и проработка теории субъективности осуществляется в эпоху Нового времени, прежде всего, в философии Р. Декарта, предполагающей отождествление субъекта с «мыслящей субстанцией». Данная позиция развивается такими мыслителями, как Б. Спиноза и Г.-В. Лейбниц, которые осуществляют субстанциальный подход к осмыслению субъективности. И. Кант создаёт структурированную теорию субъективности, основанную на разработке понятия чистого (спекулятивного и практического) разума. Основными характеристиками субъективности в рамках классической философии Нового времени являются автономность субъекта как мыслящего сознания, его «центрированность» и укреплённость в «Я», самотождественность и рациональность. Познающий субъект становится

онтологическим основанием в философии Нового времени, поскольку играет роль первичного, несомненного «ядра» разума, благодаря которому становится возможным конструирование как пространства человеческого «Я», так и объективной картины «мира».

Переход к неклассическому пониманию категории «субъект» во многом задаётся в философии И. Г. Фихте и Г. В. Ф. Гегеля. Данные мыслители обращают внимание на историчность, процессуальность формирования субъективности, рассматривают категорию «субъект» с точки зрения диалектического становления. Фихте, задаваясь вопросом о «безусловном основоположении», приходит к пониманию динамично становящегося, постоянно расширяющего свои границы «Я», организующим принципом которого является внутреннее движение синтеза, «дело-действие»1. По мысли Гегеля, субъект, становящийся «понятием» в качестве «абсолютной основы», осуществляет своё развитие через субстанцию2. Таким образом, в философии данных мыслителей намечается «разрыв» субъекта и субстанции, что позволяет обратиться к рассмотрению динамических особенностей субъективности, перейти к осмыслению субъективности как изменчивой, несубстанциальной, становящейся.

Дальнейшее переосмысление понятия «субъект» связано с работами таких неклассических мыслителей, как К. Маркс, 3. Фрейд и Ф. Ницше. Данные философы ставят под вопрос автономность и первичность классического субъекта как «мыслящего сознания». Субъективность полагается обусловленной структурами общества, бессознательного, власти, поэтому субъект становится функцией общественно-экономических отношений, структур бессознательного, иррациональной жизни, в силу чего уже не может быть осмыслен в качестве безусловного основания. Таким образом, современная ситуация неоднозначного понимания категории «субъект» берёт

1 Фихте И. Г. Основа общего наукоучения // Фихте И. Г. Сочинения. Работы 1792 - 1801 гг. Москва, 1995. С. 283.

2 См. Гегель Г. В. Ф. Наука логики. Санкт-Петербург, 2002. С. 529-532.

начало именно в рамках неклассической философии, в которой субъективность, с одной стороны, понимается как вторичная, неавтономная, обусловленная, а с другой, всё же сохраняется в качестве некой активности.

Идеи неклассических мыслителей развиваются в различных направлениях современной философии. Отечественная марксистская традиция осмысляет категории «субъекта» и «объекта» в их взаимосвязи в качестве «полюсов» практического отношения. В. А. Лекторский в своих исследованиях обращается к рассмотрению функционирующих в различных формах двух

о

типов «субъектов», индивидуальному и коллективному . В ходе развития диалектического подхода к осмыслению соотношения «субъекта» и «объекта» такими отечественными мыслителями, как К. Н. Любутин и Д. В. Пивоваров, показаны особенности взаимного становления субъекта и объекта: субъект преобразует объект и за счёт этого формируется сам. На первый план выходит проблематика фундаментального онтологического отношения «Человек -Мир», которое, в свою очередь, осмысляется в ракурсе противопоставления общества и преобразуемой им части природы, то есть динамика онтологического отношения рассматривается данными мыслителями не в субстанциальном, но «функциональном» аспекте4.

Философы, развивающие постструктуралистский подход, также основываются на идеях К. Маркса и 3. Фрейда о влиянии общественных отношений на индивидуальное сознание и о зависимости сознательных действий от структур бессознательного, добавляя идею обусловленности субъективного бытия языковыми структурами. Такие мыслители, как М. Фуко, Р. Барт и Ж. Деррида, формируют концепцию «смерти субъекта», которая предполагает растворение «Я» в многообразии современных дискурсов, рассеивание субъективности в языке, тотальную обусловленность

1

См. Лекторский В. А. Субъект. Объект. Познание. Москва, 1980.

4 См. Любутин К. Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. Москва, 1981; Любутин К. Н., Пивоваров Д. В. Диалектика субъекта и объекта. Екатеринбург, 1993.

индивидуальных проявлений властной природой языковых структур5. С другой стороны, обращающиеся к психоаналитическому дискурсу Ж. Лакан и С. Жижек не отрицают существования «субъекта» как такового, однако рассматривают его как «чистую негативность», структуру, функционирующую в качестве нехватки, «пустого места» и проявляющуюся в реальности только в качестве «эффекта»6. «Позитивная» концепция субъективности разрабатывается в рамках шизоанализа Ф. Гваттари, который предлагает рассматривать субъект как производимый индивидами, группами, социальными институтами, а функционирующую субъективность - в качестве

п

«множественной и полифоничной» .

Глубокое осмысление проблема субъективности получает также в рамках развития ницшеанских идей мыслителями различных современных направлений. Поднимаемые Ф. Ницше вопросы об онтологическом вопрошании и новом статусе «человека» по отношению к «миру» в изменяющихся условиях прорабатываются М. Хайдеггером и исследуются в творчестве таких мыслителей-экзистенциалистов, как К. Ясперс, Ж.-П. Сартр,

о

П. Тиллих . Ницшеанское понимание жизни как текучей, становящейся действительности находит своё отражение в осмыслении данными философами ускользания, невозможности «уловить» бытие во всей его полноте. В ходе разработки проблематики принципиальной неполноты любого конкретного, специфического бытия в рамках экзистенциальной философии осуществляется

5 См. Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. Санкт-Петербург, 1994; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. Москва, 1989; Деррида Ж. Письмо и различие. Москва, 2007.

6 См. Лакан Ж. Ниспровержение субъекта и диалектика желания в бессознательном у Фрейда. URL: http://kosilova.textdriven.com/narod/uhref.html (дата обращения: 28.03.2011); Жижек С. Возвышенный объект идеологии. Москва, 1999. С. 155-200.

Guattari F. Chaosmosis: an Ethico-Aesthetical Paradigm. Bloomington, Indianapolis, 1995. P. 1.

8 См. фундаментальные работы обозначенных мыслителей, уделяющих внимание осмыслению онтологических оснований субъективности: Хайдеггер М. Бытие и время. Москва, 2011; Ясперс К. Философия. Книга вторая. Просветление экзистенции. Москва, 2012; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. Москва, 2012; Тиллих П. Мужество быть. Москва, 2011.

поиск основания, объединяющего все «способы бытия»9: таким основанием несубстанциального характера становится стремление к полноте бытия, к чистой экзистенции. Формируется новое, несубстанциальное понимание субъекта как действия, определяющего способ бытия, уникальный для каждого.

Понимание приспособления как способа бытия всего живого прорабатывается в рамках ницшеанской философии в ходе развития концепта «воли к власти», представляющей собой постоянное стремление к преодолению препятствий, самопревосхождению. Субъект, теряющий связь с субстанцией, выражается именно в форме приспособления, действия расширения собственных границ. Следует отметить, что идея взаимной приспособленности всего сущего впервые вводится в рамках лейбницевской концепции предустановленной гармонии. Философская система Г.-В. Лейбница также закладывает основы современного топологического понимания бытия, которое осмысляется в ходе разработки данным мыслителем монадологического проекта с позиции взаимной относительности субъектов, точек зрения, в бытии.

В ходе развития ницшеанских и лейбницевских идей в контексте постмодернистской мысли Ж. Делёзом формируется «позитивное» понимание субъективности. Методология творчества концептов, разработанная Ж. Делёзом и Ф. Гваттари, позволяет конструировать многогранную теорию субъекта, которая «примиряет» подчиняющие дискурсивные структуры и неустранимость становящейся онтологической активности. Хотя субъект окончательно теряет свою связь с классическим «мыслящим сознанием» и становится децентрированной, переходящей с места на место номадической активностью, всё же он сохраняет свой статус онтологического основания. Последнее оказывается возможным в силу связи субъекта с творчеством,

9 Понятие «способ бытия» вводится К. Ясперсом: см., например, Ясперс К. Философия. Книга третья. Метафизика. Москва, 2012.

«производством» смысла, которое позволяет осуществлять соединение «треснувшего Я» и гетерогенного мира в их взаимном становлении10.

Рассмотрение фундаментальной онтологической проблематики, связанной с переосмыслением категории «субъект», требует осуществления многогранного подхода к исследованию вопросов субъективности, а также учёта многообразия современных методологий, направленных на раскрытие проблематики бытия. В связи с этим для развития концепции данного исследования большое значение приобретают посвящённые проблеме осмысления категории «субъект» работы таких отечественных и зарубежных мыслителей, как С. В. Комаров, А. В. Дьяков, Г. Б. Гутнер, А. Г. Погоняйло, К. Джу-Ю Ченг, Б. Финк, Р. Синнербринк, С. Б. Саджади.

Среди важнейших методологических подходов к осмыслению онтологической проблематики следует отметить топологический подход, развиваемый в работах М. Хайдеггера, Ж. Деррида, Ж.-Л. Нанси, М. К. Мамардашвили, Д. В. Котелевского, С. А. Азаренко; философскую герменевтику, представленную работами М. Хайдеггера, Г.-Г. Гадамера, П. Рикёра, Л. А. Микешиной, Е. В. Бакеевой, Н. А. Черняк; онто-гносеологический срез диалектического подхода Э. В. Ильенкова, К. Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субъект как несубстанциальное основание бытия"

На правах рукописи

БИРИЧЕВА Екатерина Вячеславовна

X

СУБЪЕКТ КАК НЕСУБСТАНЦИАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ БЫТИЯ: КОНЦЕПЦИЯ «ПРИСПОСОБЛЕНИЯ»

Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата

философских наук

Екатеринбург - 2013

005540716

Работа выполнена на кафедре онтологии и теории познания Института социальных и политических наук ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Научный руководитель:

доктор философских наук, доцент, Бакеева Елена Васильевна.

Официальные оппоненты:

Мясникова Людмила Анатольевна, доктор философских наук, профессор, НОУ ВПО Гуманитарный университет (г. Екатеринбург), проректор по научной работе;

Оболкина Светлана Викторовна, кандидат философских наук, ФГБУН Институт философии и права УрО РАН (г. Екатеринбург), старший преподаватель кафедры философии.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Национальный иссле-

довательский Томский государственный университет».

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.235.14 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 51, зал заседаний диссертационного совета, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан:

Учёный секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

/¿Г » ЬЯ- 2013 г.

4

О.Б.Ионайтис

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования связана с неопределённостью статуса категории «субъект» в современной философии. С одной стороны, происходит явный или неявный отказ от использования данного понятия в ряде современных подходов. Наиболее радикальную позицию в данном случае занимают мыслители постструктуралистского толка, утверждающие идею «смерти субъекта». С другой стороны, назревают тенденции «воскрешения субъекта», возникают попытки вернуться к переосмыслению классического понимания субъективности в контексте современных концептов «коммуникативности», «дис-курсивности», «событийности» и др. В целом, имеет место возрождение интереса к проблематике субъекта, что говорит о невозможности совершенно отказаться от использования данного понятия и является отражением ситуации происходящих фундаментальных изменений в понимании самой категории бытия, неразрывно связанной с понятием «субъект», Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена потребностями научно-теоретического и практико-методологического характера.

Во-первых, в некоторых подходах современной философии само бытие мыслится как множественное, гетерогенное, изменчивое, ускользающее. В таких условиях иод вопросом оказывается автономность классического «мыслящего субъекта», его целостность и устойчивость. Многогранность динамически становящихся отношений между «Я» и «миром» становится невозможно описать в рамках бинарной «субъект-объектной» модели и свести всю многоас-пектность связей к познавательно-преобразующему отношению. В то же время, наряду с признанием властной природы дискурсов, направленных на подчинение «Я» и размывание личности, невозможно согласиться с отрицанием постструктуралистскими мыслителями имеющих место в реальности феноменов индивидуальной активности и свободы.

Во-вторых, осмысление внутренней многоплановости и парадоксальности человеческого «Я» в русле неклассической философии с необходимостью выводит к постановке вопроса о предельном онтологическом основании. На стыке внешней разнородности и внутренней гетерогенности человек сталкивается с ускользанием оснований своего бытия. Становится очевидным, что ни постмодернистские «властные дискурсы», ни классическое «мыслящее сознание» не могут играть роль бытийного основания в изменчивых условиях «текучей современности». В силу этого необходимо определить, что может быть понято в качестве онтологического основания в современной ситуации.

В-третьих, тотальные множественность и гетерогенность захватывают и саму философскую мысль, которая не только раскалывается на множество противоборствующих направлений, но и не успевает отвечать формированием аде-

кватных проработанных теорий современным стремительно изменяющимся условиям. В этой ситуации оказывается необходимой разработка методов продуктивного решения и «уравновешивания» состояния тотального плюрализма.

Таким образом, в современной философии складывается противоречивая картина осмысления субъективности. Невозможность совершенно отказаться от использования понятия «субъект» порождает множество разнородных концепций, которые, тем не менее, носят преимущественно прикладной характер, в силу чего затрагивают лишь некоторые аспекты данной проблематики и не удовлетворяют потребности современной философии в целостном осмыслении категории «субъект» на онтологическом уровне. Представляется, что построение адекватной картины понимания фундаментальной онтологической категории «субъект» в современной ситуации невозможно вне осуществления целостного подхода к осмыслению не только имеющихся на данный момент концепций субъективности, но и бытийных условий их формирования.

Вышеизложенное позволяет сформулировать основную идею настоящего диссертационного исследования. Определение статуса категории «субъект» и её основных характеристик в современных условиях множественности, изменчивости, гетерогенности бытия становится возможным в рамках разработки такой методологии исследования, которая, во-первых, будет отвечать требованиям внутренней целостности, во-вторых, обратится к онтологическому уровню постановки вопроса о субъекте как основании бытия, в-третьих, позволит не только систематизировать различные представления о субъективности, но и организовать их вокруг единого онтологического «стержня».

Степень разработанности проблемы.

Понятие «субъект» является одной из фундаментальных онтологических категорий, поэтому его осмысление не только трансформируется в истории философии, но и занимает значительное место в круге современных исследований. Традиционно возникновение самого понятия связывается с учением Аристотеля, в рамках которого субъект как субстанциальная основа, «под-лежащее», лежащее в основании мыслится в качестве материальной причины всего сущего. Переосмысление субстанциального понимания категории «субъект» и проработка теории субъективности осуществляется в эпоху Нового времени, прежде всего, в философии Р.Декарта, предполагающей отождествление субъекта с «мыслящей субстанцией». Данная позиция развивается такими мыслителями, как Б.Спиноза и Г.-В .Лейбниц, которые осуществляют субстанциальный подход к осмыслению субъективности. И.Кант создаёт структурированную теорию субъективности, основанную на разработке понятия чистого (спекулятивного и практического) разума. Основными характеристиками субъективности в рамках классической философии Нового времени являются автономность субъекта как

мыслящего сознания, его «центрированность» и укреплённость в «Я», самотождественность и рациональность. Познающий субъект становится онтологическим основанием в философии Нового времени, поскольку играет роль первичного, несомненного «ядра» разума, благодаря которому становится возможным конструирование как пространства человеческого «Я», так и объективной картины «мира».

Переход к неклассическому пониманию категории «субъект» во многом задаётся в философии И.Г.Фихте и Г.В.Ф.Гегеля. Данные мыслители обращают внимание на историчность, процессуальность формирования субъективности, рассматривают категорию «субъект» с точки зрения диалектического становления. Фихте, задаваясь вопросом о «безусловном основоположении», приходит к пониманию динамично становящегося, постоянно расширяющего свои границы «Я», организующим принципом которого является внутреннее движение синтеза, «дело-действие»1. По мысли Гегеля, субъект, становящийся «понятием» в качестве «абсолютной основы», осуществляет своё развитие через субстанцию2. Таким образом, в философии данных мыслителей намечается «разрыв» субъекта и субстанции, что позволяет обратиться к рассмотрению динамических особенностей субъективности, перейти к осмыслению субъективности как изменчивой, несубстанциальной, становящейся.

Дальнейшее переосмысление понятия «субъект» связано с работами таких неклассических мыслителей, как К.Маркс, З.Фрейд и Ф.Ницше. Данные философы ставят под вопрос автономность и первичность классического субъекта как «мыслящего сознания». Субъективность полагается обусловленной структурами общества, бессознательного, власти, поэтому субъект становится функцией общественно-экономических отношений, структур бессознательного, иррациональной жизни, в силу чего уже не может быть осмыслен в качестве безусловного основания. Таким образом, современная ситуация неоднозначного понимания категории «субъект» берёт начало именно в рамках неклассической философии, в которой субъективность, с одной стороны, понимается как вторичная, неавтономная, обусловленная, а с другой, всё же сохраняется в качестве некой активности.

Идеи неклассических мыслителей развиваются в различных направлениях современной философии. Отечественная марксистская традиция осмысляет категории «субъекта» и «объекта» в их взаимосвязи в качестве «полюсов» практического отношения. В.А.Лекторский в своих исследованиях обращается к

1 Фихте ИТ. Основа общего наукоучения // Фихте ИТ. Сочинения. Работы 1792 - 1801 гг. Москва, 1995. С. 283.

2 См. Гегель Г.В.Ф. Наука логики. Санкт-Петербург, 2002. С. 529-532.

рассмотрению функционирующих в различных формах двух типов «субъектов», индивидуальному и коллективному3. В ходе развития диалектического подхода к осмыслению соотношения «субъекта» и «объекта» такими отечественными мыслителями, как К.Н.Любутин и Д.В.Пивоваров, показаны особенности взаимного становления субъекта и объекта: субъект преобразует объект и за счёт этого формируется сам, На первый план выходит проблематика фундаментального онтологического отношения «Человек - Мир», которое, в свою очередь, осмысляется в ракурсе противопоставления общества и преобразуемой им части природы, то есть динамика онтологического отношения рассматривается данными мыслителями не в субстанциальном, но «функциональном» аспекте4.

Философы, развивающие постструктуралистский подход, также основываются на идеях К.Маркса и З.Фрейда о влиянии общественных отношений на индивидуальное сознание и о зависимости сознательных действий от структур бессознательного, добавляя идею обусловленности субъективного бытия языковыми структурами. Такие мыслители, как М.Фуко, Р.Барт и Ж.Деррида, формируют концепцию «смерти субъекта», которая предполагает растворение «Я» в многообразии современных дискурсов, рассеивание субъективности в языке, тотальную обусловленность индивидуальных проявлений властной природой языковых структур5. С другой стороны, обращающиеся к психоаналитическому дискурсу Ж.Лакан и С.Жижек не отрицают существования «субъекта» как такового, однако рассматривают его как «чистую негативность», структуру, функционирующую в качестве нехватки, «пустого места» и проявляющуюся в реальности только в качестве «эффекта»6. «Позитивная» концепция субъективности разрабатывается в рамках шизоанализа Ф.Гваттари, который предлагает рассматривать субъект как производимый индивидами, группами, социальными институтами, а функционирующую субъективность - в качестве «множественной и полифоничной»7.

Глубокое осмысление проблема субъективности получает также в рамках развития ницшеанских идей мыслителями различных современных направлений. Поднимаемые Ф.Ницше вопросы об онтологическом вопрошании и новом

3 См. Лекторский В. А. Субъект. Объект. Познание. Москва, 1980.

4 См. Любутгш К.Н. Проблема субъекта и объекта в немецкой классической и марксистско-ленинской философии. Москва, 1981 ; Любутин К.И., Пивоваров Д.В. Диалектика субъекта и объекта, Екатеринбург, 1993.

5 См. Фуко М. Слова и вещи. Археслогия гуманитарных наук. Санкт-Петербург, 1994; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика. Москва, 1989\Деррида Ж. Письмо и различие. Москва, 2007.

s См. Лакай Ж. Ниспровержение субъекта и диалектика желания в бессознательном у Фрейда. URL: http://kosilova.textdriven.com/narod/uhref.html (дата обращения: 28.03.2011); Жижек С. Возвышенный объект идеологии. Москва, 1999. С. 155-200.

' Guattari F. Chaosmosis: ал Ethico-Aesthetical Paradigm. Bloomington, Indianapolis, 1995. P. 1.

статусе «человека» по отношению к «миру» в изменяющихся условиях прорабатываются М.Хайдеггером и исследуются в творчестве таких мыслителей-экзистенциалистов, как К.Ясперс, Ж.-П.Сартр, П.Тиллих8. Ницшеанское понимание жизни как текучей, становящейся действительности находит своё отражение в осмыслении данными философами ускользания, невозможности «уловить» бытие во всей его полноте. В ходе разработки проблематики принципиальной неполноты любого конкретного, специфического бытия в рамках экзистенциальной философии осуществляется поиск основания, объединяющего все «способы бытия»9: таким основанием несубстанциального характера становится стремление к полноте бытия, к чистой экзистенции. Формируется новое, не-субсганциальное понимание субъекта как действия, определяющего способ бытия, уникальный для каждого.

Понимание приспособления как способа бытия всего живого прорабатывается в рамках ницшеанской философии в ходе развития концепта «воли к власти»., представляющей собой постоянное стремление к преодолению препятствий, самопревосхождению. Субъект, теряющий связь с субстанцией, выражается именно в форме приспособления, действия расширения собственных границ. Следует отметить, что идея взаимной приспособленности всего сущего впервые вводится в рамках лейбницевской концепции предустановленной гармонии. Философская система Г.-В.Лейбница также закладывает основы современного топологического понимания бытия, которое осмысляется в ходе разработки данным мыслителем монадологического проекта с позиции взаимной относительности субъектов, точек зрения, в бытии.

В ходе развития ницшеанских и лейбницевских идей в контексте постмодернистской мысли Ж.Делёзом формируется «позитивное» понимание субъективности. Методология творчества концептов, разработанная Ж.Делёзом и Ф.Гваттари, позволяет конструировать многогранную теорию субъекта, которая «примиряет» подчиняющие дискурсивные структуры и неустранимость становящейся онтологической активности. Хотя субъект окончательно теряет свою связь с классическим «мыслящим сознанием» и становится децентрированной, переходящей с места на место номадической активностью, всё же он сохраняет свой статус онтологического основания. Последнее оказывается возможным в силу связи субъекта с творчеством, «производством» смысла, которое позволя-

8 См. фундаментальные работы обозначенных мыслителей, уделяющих внимание осмыслению онтологических оснований субъективности: Хайдеггер М. Бытие и время. Москва, 2011; Ясперс К. Философия. Книга вторая. Просветление экзистенции. Москва, 2012; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. Москва, 2012; Тиллих П. Мужество быть. Москва, 2011.

5 Понятие «способ бытия» иводится К.Ясперсом: см., например, Ясперс. К. Философия. Книга третья. Метафизика. Москва, 2012.

ет осуществлять соединение «треснувшего Я» и гетерогенного мира в их взаимном становлении10.

Рассмотрение фундаментальной онтологической проблематики, связанной с переосмыслением категории «субъект», требует осуществления многогранного подхода к исследованию вопросов субъективности, а также учёта многообразия современных методологий, направленных на раскрытие проблематики бытия. В связи с этим для развития концепции данного исследования большое значение приобретают посвященные проблеме осмысления категории «субъект» работы таких отечественных и зарубежных мыслителей, как C.B. Комаров,

A.В.Дьяков, Г.Б.Гутнер, А.Г.Погоняйло, К.Джу-Ю Ченг, Б.Финк, Р.Синнербринк, С.Б.Саджади.

Среди важнейших методологических подходов к осмыслению онтологической проблематики следует отметить топологический подход, развиваемый в работах М.Хайдеггера, Ж.Деррида, Ж.-Л.Нанси, М.К.Мамардашвили, Д.В.Котелевского, С.А.Азаренко; философскую герменевтику, представленную работами М.Хайдеггера, Г.-Г.Гадамера, П.Рикёра, Л.А.Микешиной, Е.В.Бакеевой, H.A.Черняк; онто-гносеологический срез диалектического подхода Э.В.Ильенкова, К.Н.Любутина, Д.В.Пивоварова, Н.В.Бряник; антропологически ориентированный онтологический подход, представленный в трудах

B.И.Плотникова и Л.А.Мясниковой; экзистенциально-феноменологическую методологию, основы которой разработаны М.Хайдеггером, К.Ясперсом, Ж.П.Сартром, М.Мерло-Понти, П.Тиллихом; концепцию диалогизма, развиваемую М.М.Бахтиным, Г.Марселем, М.Бубером, Э.Левинасом; а также «шизоана-лиз» Ж.Делёза и Ф.Гваттари, «гетерологию» Т.Х.Керимова, «нарративный» анализ Е.Г.Трубиной, «археоавангард» Ф.И.Гиренка.

Таким образом, онтологический «срез» проблематики субъекта получил глубокое и многоплановое освещение как в трудах мыслителей прошлого, так и в современной философской литературе. Тем не менее, остаются вопросы, которые требуют дальнейшего философского осмысления. Это, прежде всего, вопрос об онтологическом пространстве субъективности, являющейся динамической в современной ситуации многомерности самого бытия и требующей для своего адекватного описания соответствующего понятийного аппарата и методологии, которые позволили бы раскрыть понятие «субъект» на онтологическом уровне и обосновать его понимание в рамках динамично становящегося онтологического отношения «Я - мир».

См. Делёз Ж. Различие и повторение. Санкт-Петербург, 1998; Делёз Ж. Логика смысла. Москва, 2011; Делёз Ж., Геаттари Ф. Что такое философия? Москва, 2009.

Объектом диссертационного исследования выступает субъект в его онтологическом аспекте - как основание бытия.

Предмет исследования - субъект как несубстанциальное основание бытия, определяемый в работе как «приспособление».

Цель работы заключается в разработке онтологических оснований концепции субъективности, в методологическом плане отвечающей множественному, гетерогенному пониманию категории бытия.

Достижение обозначенной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

1. Разработать понятийный аппарат и основы методологии для описания категории «субъект» в условиях многомерности онтологической ситуации.

2. Опираясь на методологию «приспособления», выявить специфику понимания субъективности в различных подходах классической, неклассической и постнеклассической философии в аспекте конструирования онтологического отношения «Я - мир».

3. Исследовать особенности субъекта, осуществляющего приспособление в контексте построения отношения «Я - Другой» как важнейшей грани фундаментального онтологического отношения «Я - мир».

4. Предложить модель конструирования отношения «Я - Другой» в условиях реальной повседневной жизни, построенную на понимании субъекта как действия осуществления взаимного приспособления.

5. Выявить и сформулировать методологические возможности концепции «приспособления» в контексте разработки проблемы понимания.

6. Определить специфику осмысления проблемы свободы субъекта в рамках концепции «приспособления».

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическое основание исследования составляют классические философские тексты Платона, Аристотеля, представителей новоевропейской мысли - Р.Декарта, И.Канта, И.Г.Фихте, фундаментальной онтологии, экзистенциализма, герменевтики - М.Хайдеггера, Ж.-П.Сартра, М.Мерло-Понти, П.Тиллиха, Г.-Г.Гадамера, а также постмодернистской традиции - Ж.Лакана, Ж.Делёза, Ф.Гваттари, С.Жижека. В диссертационном исследовании значительную роль играют результаты, полученные представителями отечественной философской мысли, связанные с раскрытием сущностных оснований субъективности, - С.В.Комаровым, А.В.Дьяковым, Л.А.Мясниковой.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы философского анализа, продемонстрировавшие свою продуктивность и результативность в раскрытии онтологического аспекта проблематики субъективности, которое настоящее диссертационное исследование продолжает. Для

обеспечения наиболее полного анализа избранной проблемы применяется комплексный подход, позволяющий продуктивно использовать методологические положения 1) экзистенциально-феноменологического подхода, обеспечивающего разработку постановки онтологического вопроса; 2) философской герменевтики, раскрывающей понимание онтологической категории через историю её становления и развития; 3) топологического подхода, обращающегося к пространственно-проблематической организации исследования и конструированию совместности бытия. Комбинирование различных методологических приёмов с элементами принципов дополнительности, системности, целостности позволяет осуществить многогранный подход к осмыслению проблематики исследования.

Соотнесение друг с другом обозначенных теоретических и методологических принципов на онтологическом уровне позволяет сформировать концептуальные основания альтернативной теории субъективности, которая предполагает учёт многогранности и динамичности конструирования онтологического отношения «Я - мир», а также многомерности самого бытия.

Научная новизна исследования определяется результатами, полученными в ходе решения поставленных задач:

1. Проработаны онтологические основания методологии «приспособления», осмысляющей субъект как осуществление способа бытия.

2. Проанализированы важнейшие теории субъективности в рамках классической, неклассической и постнеклассической онтологии с позиции концепции «приспособления».

3. В свете идеи «приспособления» выстроены связи понятия «субъект» с такими фундаментальными онтологическими категориями, как «бьггие», «смысл», «Я», «Другой», «понимание», «свобода».

Положения, выносимые на защиту.

1. Субъект в онтологическом аспекте есть то, что в калестве основания отвечает приспособлением на трансформирующиеся условия бытия.

2. В ходе смещения внимания на разные «полюсы» отношения «Я — мир», а затем на само это отношение-в-динамике в философии намечается тенденция топологического отделения «субъекта» от «Я». Однако, приобретая различные характеристики, категория «субъект» не перестаёт мыслиться в качестве онтологического основания. Субъект как онтологическое основание понимается как действие взаимного приспособления «Я» и «мира», как осуществление способа бытия.

3. В онтологическом плане Другой возникает по отношению к «Я» как осуществляющий иной способ бытия. Тем не менее, со-бытие возможно в силу взаимного приспособления в конструировании отношения «Я - Другой», ак-

тивнэстью построения которого выступает субъект в модусе разделяющей-объединяющей границы между «Я» и Другим.

4. С точки зрения выявления механизма конструирования реальных отношений между «Я» и Другим, продуктивна модель осуществления приспособления на границе «Я - Другой» посредством функционирования «двустороннего» субъекта. Одна из граней последнего (фантазм) обращена внутрь «Я» и направлена на защиту и организацию внутреннего пространства «Я», вторая же (симу-лякр) проявляется на поверхности «Я» по отношению к Другому и служит для сохранения Другого как необходимой для существования «Я» структуры.

.5. Реализация приспособления к точке зрения Другого в рамках проблемы понимания оказывается одновременно и приспособлением к своей позиции, более детальным прояснением собственной онтологической ситуации, поскольку в этом взаимном движении приспособления осуществляется творчество смысла, являющееся, в свою очередь, несубстанциальным онтологическим основанием.

6. Свобода является свойством онтологического измерения, а вместе с тем, и человека, способного к выходу на онтологический уровень осмысления собственного бытия. Тем не менее, свободным можно назвать только субъект как осуществление способа бытия, в отличие от зависимого и обусловливаемого множеством отношений «Я», поэтому свобода возможна лишь на онтологическом уровне в действии приспособления к собственной онтологической ситуации, требующей осмысления.

Научно-практическая значимость исследования.

Основные теоретические выводы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для разработки понятия «субъект» в современной онтологии, а также послужить основой для понимания нового статуса субъективности в области социально-гуманитарных наук. Методологические положения, лежащие в основе данной работы, могут способствовать дальнейшей разработке методологической базы для исследования феномена понимания. Основные моменты исследования могут быть использованы при разработке и чтении специальных и базовых курсов по онтологии и теории познания.

Результаты исследования имеют и практическую значимость, поскольку позволяют представить субъект как осуществление способа бытия в его становлении. Данный подход может способствовать решению актуальных проблем современной философии и постановке новых вопросов, связанных с формированием субъективности и пространства индивиду:шьной творческой активности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения исследования были изложены в 13 публикациях (в монографии и ряде статей) общим объёмом 16,71 п.л., а также представлены в качестве докладов на различных всероссийских и международных конференциях, среди которых можно выделить следующие: Всероссийская научная конференция «Позиции философии в современном обществе», посвященная 45-летию философского факультета Уральского государственного университета им. А. М. Горького (УрГУ, Екатеринбург, 19-20 мая 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Практические задачи философии: ретроспектива и перспектива» (УрГУ, Екатеринбург, 4-6 апреля 2011 г.); Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы российской философии» (ПГНИУ, Пермь, 29-30 сентября 2011 г.); XI международная научная конференция «Рациональность и экзистенция» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 17-19 ноября 2011 г.); Всероссийская научная конференция «Философия как инновационный фактор науки и образования» (ПГНИУ, Пермь, 18-19 апреля 2013 г.).

Структура и объём работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав (каждая глава включает по два параграфа), заключения и библиографии, содержащей 175 наименований. Общий объём диссертации - 173 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень её научной разработанности, определяется объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, указываются его теоретические и методологические основания, определяется новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость проведённого исследования. Также во введении определяются подходы к решению поставленных проблем, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Понимание категории "субъект" в контексте вопроса о бытии» обосновывается необходимость обращения к онтологическому уровню трактовки категории «субъект», выделяются методологические основания концепции «приспособления» как авторского видения этой трактовки, исследуется специфика понимания субъективности различными мыслителями в аспекте конструирования онтологического отношения «Я - мир».

В параграфе 1.1. «Субъект как динамическое онтологическое основание в модусе осуществления уникального способа бытия» разрабатывается понятийный аппарат и основы методологии «приспособления» для описания категории «субъект» в условиях многомерности бытия.

Современные условия потери внешних ориентиров и ускользания внутренних опор возвращают к постановке вопроса об основании бытия. С одной сто-

12

роны, гетерогенность окружающего «сверхпроизводства» обнаруживает свою бессмысленность и хаотичность, с другой, - конкретное «Я», будучи ограничено своей конечностью, временностью, имеет дело с невозможностью воплотить всю ощущаемую полноту бытия. Погоня за восполнением фундаментальной нехватки бытия уводит в «дурную бесконечность», приводя к расколотости «Я» и потере самоидентичности, которые, помимо прочего, происходят на фоне дезориентации в условиях современного плюрализма. Ситуация «минимума бытия» (Ж.Делёз), тем не менее, несёт в себе позитивную возможность переосмысления данного положения вещей, позволяя, отбросив иллюзии, заглянуть в собственную онтологическую ситуацию. Минимум, который дан в бытии, - отчаяние перед лицом «угрозы небытия» (П.Тиллих) - выводит на уровень проблематического, который организован так, что предъявляет онтологическое требование самоорганизации, открывая пространство возможного для действия осмысления.

Топологически «Я» обнаруживает своё онтологическое положение за счёт данности способа поступать в бытии, который «складывается» из:

1. «Угрозы небытия», ощущаемой в определённой форме (с различных точек зрения, «угроза небытия» может быть увидена в форме хаоса, бессмысленности, безосновности, конечности, неполноты, предзаданности и т.д.);

2. Онтологической интуиции, представляющей организующее мысль начало, которое высвечивает нечто несомненное в условиях той или иной формы «угрозы небытия» (к примеру, интуиция единого, временности, позитивного, проблематического, достоверного и т.д.);

3. Вопрошания о бытии, содержащего постановку определённым способом вопроса о преодолении «угрозы небытия» (онтологический вопрос может иметь любую формулировку, например, «кто я?», «каков смысл бытия?», «почему есть нечто, а не ничто?», «как возможно моё бытие?», «что такое философия?», «как быть?» и т.д.);

4. Способа отвечания на онтологический вопрос, уникального для каждого «Я» и предполагающего постоянный поиск стратегии продуктивного самоосуществления в условиях «минимума бытия».

Таким образом, разворачивание способа бытия осуществляется как комплексное приспособление к онтологической ситуации «минимума бытия», из которой в полноте данного действием осмысления выбирается максимум продуктивного. Осмысление, индуцируемое ситуацией «угрозы небытия», оказывается единственным надёжным основанием бытия, динамическим и несубстанциальным, однако позволяющим «Я» быть уникальным способом. Самоосуществление предполагает разворачивание активности онтологического основания — субъекта, который ограничивает пространство «Я» и связывает его

на этой становящейся границе с многогранным «миром». Так, сохраняя сатус онтологического основания, субъект в современной ситуации может быть понят как динамичный, изменчивый, уникальный способ бытия, заключающийся в приспособлении «Я» к изменяющимся условиям бытия, как активность, способствующая становлению «Я» в «мире» и способная к творчеству смысла-для-Я.

В параграфе 1.2. «Взаимное приспособление "Я" и "мира", осуществляемое субъектной активностью» в опоре на методологические основания концепции «приспособления», заключающиеся в прояснении онтологической ситуации, выявляется специфика понимания субъективности в различных подходах классической, неклассичгской и постнеклассической философии в аспекте конструирования онтологического отношения «Я - мир».

Несмотря на то, что субъект в истории философии понимается как онтологическое основание, существенным образом трансформируются характеристики данной категории, изменяется её содержание и топологическое положение по отношению к «Я» и «миру». Поскольку субъект является, с позиции диссертационного исследования, таким основанием, которое отвечает приспособлением на изменяющиеся условия бытия, необходимо показать, какими именно способами осуществляется приспособление в зависимости от того или иного понимания самой онтологической ситуации.

Позитивность методологии «приспособления» заключается в том, что по ходу исследования особенностей того или иного понимания категории бытия, того или иного способа построения онтологического отношения происходит не только описание предмета исследования, но и его динамическое конструирование. Интерпретируя позицию того или иного мыслителя, мы также осмысляем современную проблематику в свете осуществления приспособления к онтологической ситуации мыслителя, которое, в свою очередь, предполагает 1) выявление той формы, в которой перед философом возникает «угроза небытия»', 2) определение онтологической интуиции мыслителя, его «склонности» к определённому образу мысли, в свете которого разворачивается его онтологическая ситуация; 3) формулирование главного онтологического вопроса, который проходит через всё творчество исследуемого автора и организует разворачивание его способа бытия; 4) выявление субъекта онтологии мыслителя как его с?юсо-ба отвечания на собственный онтологический вопрос, способа противостояния «угрозе небытия» посредством осмысления бытия определённым образом.

В части параграфа 1.2.1. «Осмысление категории "субъект" в философии Нового времени: Р.Декарт, И.Кант» осуществляется интерпретации позиций новоевропейских мыслителей в свете понимания субъекта как приспособления.

Тезис Р.Декарта «я мыслю, следовательно, я существую» представляет собой метафизическую конструкцию, возведение которой становится возможным на основании осмысления онтологической ситуации, которой противостоит философ. «Угроза небытия» возникает для Декарта в форме неопределённости онтологической «опоры». В свете интуиции достоверного Декарт задаётся вопросом поиска «точки опоры» в бытии, где т:ет «ничего, что всегда остав.итось бы неизменным»11. Такая постановка онтологического вопроса в свете интуиции несомненности мышления открывает, прежде всгго, имманентность «Я». Несомненно то, что «Я» уже мыслится способом постановки его под вопрос,,то есть методом сомнения. Последний, в свок очередь, может рассматриваться как декартовский способ противостоять «угрозе небытия», субъект его онтологии. Мыслитель выстраивает собственную оилософстую систему, применяя к постановке и решению проблем онто-пгосеологического характера метод сомнения, который обеспечивает приспособление к его онтологической ситуации и достоверность таких основных положений, как соехзтение в «Я» протяжённой и мыслящей субстанций; идея сотворённости бып я «Я» Богом; восприятие «внешнего мира» как отличного от мыслящего сознания и присутствия Бога в онтологической ситуации; независимость универсальных истин, которые может постичь каждое «Я», от топологической «точки отсчёта» и др.

Для И.Канта «угроза небытия» возникает в форме ощущения тотальной ограниченности, устаноеленности пределов нашего бытия. Так, онтологическая интуиция Канта основывается на том, что нетто уже дано «до» того или к ного действия. В свете интуиции априорного мыслитель задается вопросом «как возможно познание наряду со свободой?». В мире «Я» наталкивается на свою граничность с «вещами в себе», реа льность которых ему абсолютно недоступна. Соответственно, познание ограничено сферой явлений, которые представляют собой как бы «эффекты», испытываемые со стороны вещей в себе. Принцип априорного знания заключается в том, что познание становится возможным в сфере явлений, поскольку свои представления о мире «Я» может строить на основании изначального соответствия предметов познания априорным свойствам сознания. Опыт согласуете:;: с нашими представлениями и устанавливаемыми нами принципами, поскольку изначально до опыта уже есть условия этого согласования. Чистый (спекулятивный и практический) разум является субъектом кантовской онтологии: это активность разума как способ, обосновывающий и разворачивающий апр иорность познания. Чистый спекулятивный разум действует познавательным образом в мире явлений, в то время как чистый практический разум осуществляет свободный выбор в мире пещей в себе. Вме-

" Декарт Р. Рассуждение о методе II Декарт Р. Избранны: произведения. Москва, 1950. С. 276.

15

сте с тем система Канта, несмотря на свою последовательность и завершенность, остаётся концепцией, подчиняющей мир мыслящему «Я». Самосознание не удерживает всю множественность «Я», которое оказывается разделённым во времени относительно себя. В рамках немецкой классической философии вернуть целостность «треснувшему Я» (Ж.Делёз) стремятся И.Г.Фихте и Г. В.Ф.Гегель. Данные мыслители вновь ставят вопрос об онтологическом основании и намечают первые сдвиги в сторону неклассической философии.

В части параграфа 1.2.2. «Вопрос об онтологическом основании в рамках становления неклассической философии» с позиции изменения представлений об основании бытия при переходе от классической философии к неклассической исследуется понимание субъективности в концепциях таких мыслителей, как И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегель и Ф.Ницше.

«Угроза небытия» встречается Фихте, в первую очередь, в форме потери устойчивости основания. Мыслитель вопрошает: «каково совершенно безусловное основоположение?». В свете фихтеанской интуиции свободы отвечание на главный онтологический вопрос мыслителя предполагает разворачивание категории «Я», являющейся «абсолютным субъектом», в котором может быть «положено» всё, что угодно, и всё «автоматически» основывается в самопола-гании «Я». Значение «Наукоучения» Фихте для становления неклассической философии связано с переосмыслением категории «Я» как становящегося, саморазворачивающегося, изменчивого «дела-действия», но, тем не менее, представляющего собой целостную систему в силу синтетического характера своего становления.

Переход к неклассической философии осуществляется и в философии Г.В.Ф.Гегеля. «Угроза небытия» выражается для Гегеля в форме ускользания, изменчивости и текучести бытия, соответственно, в опасности оказывается сама возможность основания. Интуиция Гегеля - это интуиция негативного, или противопоставления, которая предполагает не простое отрицание, но скорее понимание того, что нечто должно быть противоположено ощущаемой нестабильности. Онтологический вопрос, который разрешается в философии Гегеля можно сформулировать следующим образом: «как уравновесить Я и мир не в ущерб истине?». Мыслитель отвечает на него: «На мой взгляд, который должен быть оправдан только изложением самой системы, всё дело в том, чтобы понять и выразить истинное не как субстанцию только, но равным образом и как субъект», при этом «субстанция как субъект здесь чистая простая негативность»1". Дух является субъектом гегелевской онтологии, тем, что необходимым образом лежит в основе противостоящих «Я» и мира. Он воплощает не-

12Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. Москва, 2000. С. 15.

16

обходимость самого отношения между миром и «Я», взаимоотношения - «в себе и для себя» бытия. Становление-синтез абсолютного духа, переходящего от более «низшей» формы к более совершенной, включающей в себя «низшую», является формированием понятия. Понятие в гегелевской системе можно назвать становящимся онтологическим основанием, которое, хотя и формируется в процессе «уравновешивания» противоположностей, всё же поддерживает взаимное отношение-и-становлении «Я» и мира.

Однако .Ницше считает такого рода конструирование «общих» условий бытия иллюзорным. Кроме того, «вера в противоположности» критикуется им наряду с безусловным почитанием «истины». Угроза отсутствия устойчивого основания в ощущении «минимума бытия» также открывается мыслителю в онтологической ситуации, но преодолевается им способом, во многом противоположным гегелевскому. Акценты смещаются в силу того, что Ницше свойственна онтологическая интуиция живого. Жизнь предполагает непрерывное становление, текучесть, изменчивость, что обусловливает понимание жизни как фундаментально иррациональной: все фиксации и представления вторичны по отношению к потоку её становления. Таким образом, интуи ция живого предполагает, с одной стороны, то, что в постановке вопроса мыслитель не может «исходить» из «Я», поскольку оно вторично по отношению к жизни. С другой стороны, постановка «Я» под вопрос уже не будет, как у Декарта, предполагать необходимость того, что «Я есть». Ницше задаёт поражающий по своей онтологической глубине вопрос - вопрос о вопрошании: «Кто собственно тот, кто предлагает нам здесь вопросы?»13. В каком-то смысле можно говорить о переходе к соврем енной онтологии, именно начиная с Ницше, поскольку он первым заглянул в «бездну» небытия, в акте мужества отбросив предрассудок о необходимости устойчивого основания. Субъектом ницшеанской онтологии является воля к власти: это та активность превосхождения фундаментальной гетерогенности, которая может обеспечить целостность и единство «Я» в его непрестанном становлении. Движение воли к власти способно в обозначенных Ницше условиях играть роль онтологического основания через приспособление в форме постоянного изменения, соразмерного с изменениями мира - в постоянном самопревосхождении, в котором нет универсального «лучше», «выше» и «организованнее», но есть только «продуктивнее» в данных условиях.

В части параграфа 1.2.3. «Онтологический поворот современной философии как форма приспособления к условиям множественности бытия»

" Ницше Ф. По ту сторону добра и зла: Прелюдия к философии будущего // Ницше Ф. По ту сторону добра и зла: Прелодия к философии будущего. К генеалогии морали: Полемическое сочинение. Москва, 2007. С. 17.

обозначаются основные особенности современного осмысления субъективности I! рамках экзистенциально-феноменологической и постмодернистской онтологии.

Онтологический поворот в современной философии означает обращение к предельным основаниям бытия в условиях его понимания как множественного, изме нчивого, гетерогенного, ускользающего от любого определения, а следовательно, означает и постановку вопроса о поиске нового способа бытия, нового «содержания» приспособления. Данный поворот начинается в рамках развития неклассической философии, ставящей устойчивое основание под вопрос и переосмысляющей классическую субъективность как вторичную и обусловленную, и продолжается средствами постнеклассической мысли, исследующей гетерогенность онтологических структур, что позволяет говорить об онтологическом повороте как обращении: современной философии, прежде всего, к бытийной проблематике, к вопросу об онтологическом основании.

Занимаясь разработкой постановки вопроса о смысле бытия, М.Хайдеггер приходит к обусловленности человеческого бытия средой языка, который «замалчивает» быгие. В общечеловеческой ситуации присутствия последнее имеет онтологический статус: «сущего способом понимания бытия»14. Разворачивание понимания бытия становится возможным на основании действия «заступания» из присутствия но направлению к чистой экзистенции. Присутствие экзкстиру-ет к своему бытию, но это не означает, что активность субъекта хайдепгеров-ской онтологии направлена от «Я» к «миру». Само присутствие относится к «полосу» бытия-в-мире и предполагает интуитивное ощущение неполноты. Сколь бы полноценным и насыщенным ни было бытие-в-мире, оно всё равно останется на «полюсе» мира Второй «полюс» онтологического отношения в концепции Хайдеггера можно обозначить как: «экзистенция». Неполнота бытия-в-мире ке позволяет в полной мерс быть «Я», однако полнота бытия, «доступная» на полюсе экзистенции, принципиально недостижима. «Я» возможно только' как становление «Я», как стремление к полноте, то есть как экзкетиро-вание к чистому бытию, предполагающее осмысление собственной ситуации через язык.

Постмодернистская философия доводит идеи Хайдеггера до предела, рассматривая языковые структуры как определяющие существование человека, о котором в силу тотальной «власти зласти» становится практически невозможно говорить. В этом также проявляемся своеобразное приспособление: признать свою фундаментальную вторичность и обусловленность, при этом всеми способами доводя её до предела. Но, обходя в своей обработке «границы» мира и

14 ХайОеггер М. Укал. соч. С. 12.

ощущая невозможность окончательной трансгрессии, постмодернистский субъект обнаруживается в движении «постоянною переменного» становления л переустановления границ. Динамический субъект и в этой, казалось бы, невозможной ситуации приспосабливается к ощущению «минимума бытия», прочерчивая границу различия в движении производства смысла. Понятие «субъгкт», во-первых, осмысляется постмодернистским?: философами в тесной связи с категорией смысла, а во-вторых, раскрывается уже не па том или ином полюсе онтологического отношения, Но и модусе динамического построения этого отношения. Данные особенности понимания категории «субъект» объединяют позиции Ж.Лакана, С.Жижека и Ж.Делёза и позволяют мыслителям разработать теории субъективности, альтернативные идее отказа от использования этого понятия в концепте «смерти субъекта», заявляемой М.Фуко.

Очевидно, что равновесие в системе отношения «.Я — мир» является достаточно хрупким. Несмотря на то. что разворачивание уникального способа бытия начинается изнутри онтологической ситуации «Я», его становление оказывается возможным только в отношении к миру. Мир не может быть понят ни как статичная конструкция, ни как «конструктор» в руках «Я», поскольку является самостоятельным целым, и становится он таковым именно по отношению к «Я». Таким образом, от субъекта как способа бытия и способа выстраивать онтологическое отношение в бытии требуется, с одном стороны, тдивидуация «51», а с другой - соучастие в мире.

Во второй главе «Реализация субъектиости как приспособления и отношении "Я - Другой"» рассматриваются особенности разворачивания индивидуального способа бытия в контексте совместного бытия «Я» и Другого, раскрывается онтологический статус и понимание категории «Другого», конструируется модель «двусторонней» субъективности как взаимного приспособления «Я» и Другого в условиях повседневности.

В параграфе 2.1, «Онтологическое основание со-бытня с Другими в модусе грапичности» исследуются особенности субъекта, осуществляющего приспособление в контексте построения отно шения «Я - Другой» как важнейшей грани фундаментального онтологического отношения «Я - мир».

Наряду с «Я» Другой попадает в онтологическую ситуацию, также противостоя ощущению «минимума бытия», но осуществляя иной способ быть. В рамках совместного бытия «Я» разделяет бытие с Другими. Это означает не только объединение «Я.-> и Другого в бытии благодаря акту выхода к онтологической ситуации, но и принципиальную отгратченьостъ «Я» от Другого в силу осуществления каждым уникального способа бытия.

В рамках построения отношения «Я - Другой» субъектность по смыслу проявляет себя преимущественно как динамическая граничностъ. Субъекту в

модусе граничности свойственно осуществление одновременного разделения и соединения пространств «Я» и Другого, а также выражение мира под определённым углом зрения посредством творчества смысла. Осмысление категории граничности позволяет разделить понятия динамичного несубсганциального субъекта и «носителя» субъектной активности. Так, например, монада в концепции Г.-В. Лейбница и хайдеггеровское «присутствие» являются «носителями» способности стремления и действия «заступания». В постмодернистской философии исчезает субстанциальный носитель активности, однако само действие различия становится децентрированным номадическим субъектом.

Понимание Другого как осуществляющего иной, по отношению к «Я», способ бытия открывает невозможность осмысления категории Другого с классической позиции субъект-объектного дуализма, поэтому в современной философии назревает необходимость определения статуса Другого и прояснения его характеристик в условиях множественности конструируемого онтологического отношения. Многогранное определение понятия Другого предполагает то, что Другой возникает на онтологическом уровне и вносит в пространство «Я» категорию возможного, а также в качестве структуры является основанием человеческой системы восприятия.

Применение методологии «приспособления» к исследованию проблематики «Другого» и формированию данной категории по отношению к «Я» через конструирование субъектности-границы позволяет в рамках диссертационного исследования .выделить следующие особенности построения отношения «Я -Другой»:

1. Другой вносит в пространство «Я» категорию возможного, что позволяет, с позиции «Я», определить Другого как «возможный мир», а также раскрыть категорию веры в качестве формы любого действия «Я», которая поддерживает расширение пространства «Я» в возможности;

2. Топологическое равноправие точек зрения «Я» и Другого открывает отсутствие «общего» центра, что способствует разворачиванию субъекта-приспособления на Iгранице «Я - Другой» как уникального способа бытия каждого, при этом равноценного с другими;

3. Другой необходим «Я» для разворачивания собственного способа бытия, а также для выражения смысла, производимого субъектной активностью на поверхности «Я», в силу чего любовь можно понимать как приятие Другого с инаковостью его способа бытия на онтологическом уровне;

4. Становление «Я» по отношению к Другому происходит не в рамках «замкнутости на себя», закрытости в собственном пространстве, но в модусе приспособления - «замкнутости на Другого», предполагающей неразрывную связь с Другим и, вместе с тем, необходимость отграничения собственного про-

странства, поэтому для «Я», как и Другого, свойственна также и «открытость-в-бытии», которая обеспечивает «непрямую» сообщаемость «Я» и Другого.

В параграфе 2.2. «Приспособление в отношении "Я - Другой": фан-тазм и спмулякр как модусы субъекта» предлагается модель конструирования отношения «Я - Другой» в условиях реальной повседневной жизни, построенная на понимании субъекта как действия осуществления взаимного приспособления.

В ходе разворачивания собственного способа бытия «Я» страдает от желания Другого «завоевать» пространство «Я», от становления власти Другого по отношению к «Я». Неустранимость данной ситуации обусловлена тем, что для преодоления страдания, возникающего вследствие испытываемого воздействия со стороны Другого, в целях самосохранения «Я» может противопоставить только такую же активность, сдерживающую Другого на границе с «Я». Другой необходим для «Я» в качестве структуры, обусловливающей саму возможность уникального способа бытия, поэтому желание «удержать» Другого в этой ситуации естественно. Но активность, сдерживающая разворачивание способа бытия Другого, ещё более способствует его отчуждению и ускользанию. Таким образом, на границе «Я - Другой» возникает система двустороннего приспособления данных «полюсов» онтологического отношения друг к другу, которая предполагает корректировку становления желания «Я», расширяющего его внутреннее пространство, и одновременное сохранение Другого как необходимой онтологической структуры.

Субъект-приспособление на границе «Я - Другой» в реальных условиях проявляется как взаимодополнительное функционирование связанных друг с другом «граней» субъекта «Я», фантазма и симулякра, которые, в свою очередь, представляют собой способ бытия «Я» на его границе по отношению к Другому. Фундаментальная роль субъективности, проявляющейся в конструировании отношения «Я - Другой», заключается в том, что субъект представляет собой способ динамичного сохранения-поддержания структур и «Я», и Другого.

Модель осуществления приспособления на границе «Я - Другой» формируется на основании понимания субъекта как двусторонней активности взаимодействующих фантазма и симулякра. Так, субъективности в модусе фантазма свойственны следующие особенности: 1) выполнение функции защиты «Я» от Другого; 2) производство смысла-для-Я; 3) соединение «Я» и Другого, то есть организация общей смысловой «среды» для «Я» и Другого; 4) осуществление приспособления «Я» к Другим на «внутренней» границе-поверхности «Я»; 5) связь с желанием, способствующим расширению пространства «Я»; 6) действие активности, направленной на самопреодоление и самотворчество «Я».

С другой стороны, субъект в модусе симулякра проявляет следугопуто специфику: !) выполнение функции защиты Друг ого от «Я»; 2) выражение смыс-ла-для-Другого; 3) разделение пространств «Я» и Другого, то есть воспроизводство разрыва между «Я» и Другим; 4) осуществление приспособления Другого к «Я > на «внешней» границе-поверхности «Я»; 5) предъявление Другому «ложного претендента», образа «Я», способствующее сдерживанию Другого на границе с «Я»; 6) действие активности, направленной на расположение Другого к «Я» за счёт выражения смысла фантазма.

В третьей главе «Методологические аспекты концепции "приспособления"» прорабатываются методологические возможности приложения концепции «приспособления» к проблематике понимания и свободы, раскрывается специфика понимания как общечеловеческого способа бытия, заключающегося в осмыслении бытия, предлагается вариант постановки и решения проблемы свободы способа бытия с позиции концепции «приспособления».

В параграфе 3.1. «Приспособление через творчество смысла в ракурсе проблемы понимания» выявляются и формулируются методологические возможности концепции «приспособления» в контексте разработки проблемы понимания.

Возникает необходимость обратить особое внимание на методологический аспект самого способа построения онтологического отношения, приспособления как способа бытия незаЕиеимо от того, ме;кду какими «полюсами» и в рамках рассмотрения какой грани онтологического отношения осуществляется приспособление. Как было показано выше, данная задача с самого начала реализуется в ходе исследования субъекта, связывающего «полюса» онтологического отношения. Тем не менее, при переходе от разворачивания и прояснения онтологических категорий, связанных с конструированием отношения «Я - мир», непосредственно к «проблематической-) организации исследования необходимо не только изменить, ракурс осмысления, но и чётко обозначить методологические основания концепции «пэислособ.оения». Представляется, что раскрытие методологических аспектов концепции «приспособления», прежде всего, должно происходить в контексте проблем понимания и свободы, поскольку субъект, осуществляющий приспособление, является, с позиции данного исследования, свободным действиелг осмысления.

Понимание представляет собой «положительный» результат осмысления. Однако оно возникает не как постижение некого «универсального» смысла и не в качестве принятия «готового» смысла, сотворенного Другим. Соглашаясь в этом вопросе с Ж.Делёзсм, можно утверждать, что «смысл - не то, что можно

открыть, восстановить и переработать; он - то, что производится»15, возникает уникальным образом в акте творчества. Поэгэму смысл, творимый здесь и сейчас, невозможно также «передать» Другому В этом и заключается проблема понимания: оно должно осуществляться в ходе разворачивания действия осмысления, поскольку не «дано» в готовом виде в словех и вещах самих по себе. Осмысление становится общечеловеческим основанием бытия, при этом парадоксальным образом являясь внутренним и уникальным для каждого. Проблема понимания неразрывно связана с топологическим различием /почек зрения, в каждой из которых смысл твори гся определённым способом. В силу своей «совместности» смысл является тем, что одновременно объединяет и разделяет «Я» и Другого в бытии. Понять Другого озгачает выйти вместе с ним к производству смысла, совершив акт выхода в онтологическое измерение совместно с ним. Поэтому, кроме прочего, понять Другого означает, в том числе, и прояснить свою ситуацию, в чём-то отличную от Другого, но всегда одну и ту же онтологическую ситуацию.

Такие моменты в постановив проблемы понимания в современной ситуации множественности бытия, как обращение к способу вопрошания, связь с категорией «смысла» и спецификой отношения «Я — Другой», позволяют объединить М.Хайдеггера, Г.-Г.Гадамера и Ж.Делёза как мыслителей, внёсших наиболее значимый вклад в разработку онтологической методологии понимания. И. хотя общие онтологические основания методологии понимания коренятся в во-прошании о бытии, постановка главного онтологического вопроса и осмысление его статуса происходит в творчестве различных мыслителей разными способами. Безосновность онтологической ситуации в одном случае «снимается» круговым характером разворачивания мысли в рамках «герменевтического кру- • га», а в другом - преодолевается способом «^ едистантяого парения»'номади-ческого ускользания. Если Хайдегтер разрабатывае" постановку нопрсса о смысле бытия в контексте общечеловеческой ситуация, Делёз, напротив, говорит об уникальности вопрошания в сил}/ того, что каждому мыслителю топологически «интересно» конкретное поле проблематики. Понимание в таком случае становится возможным лишь в рамках о:ущеетвления собственного способа бытия, то есть в ситуации самостоятельной постановки вопроса.

Сходясь с; экзистенциально-феноменологической методологией понимания в значимости осмысления онтологической ситуации, концепция «приспособления» является топологически ориентированной и заимствует моменты., связанные с проблематической организацией исследования, из методологии хтворче-

15 Делёз Ж.

16 Делёз Ж.,

Логика смысла. С. 99.

Гваттари Ф. Что такое философия? С. 243.

ства концептов». В центре внимания оказывается не столько анализ происхождения понятия, сколько распознавание проблем и вопросов, задающих поле «применения» того или иного понятия. Так, с позиции концепции «приспособления», представляется, что развитию философской мысли свойственно не только историческое становление, но и топологически-проблематическое.

В параграфе 3.2. «Проблема свободы субъекта как способа бытия» определяется специфика осмысления проблемы свободы субъекта в рамках концепции «приспособления».

Вопрос о свободе имеет статус онтологического, поскольку он связан с выходом к ощущению «минимума бытия». Разворачивая свою онтологическую интуицию, ставя свой главный вопрос о бытии, осуществляя свой способ бытия, рано или поздно каждый мыслитель выходит к необходимости обосновать свободу своего способа быть, поскольку чувствует фундаментальную «задан-ность» в бытии собственной позиции и включённость в тот или иной порядок отношений с миром. Вопрос о свободе возвращает «Я» в онтологическую ситуацию, где снова возникает «угроза небытия». Несвободный способ бытия лишен смысла, а следовательно, вообще не может рассматриваться как способ бытия «Я».

Проблема свободы не только решается разными способами в творчестве различных мыслителей, но и ставится ими по-разному. В философии Нового времени в силу господства представлений об автономии и первичности мыслящего сознания свобода оказывается на «полюсе» человеческого «Я». В этом случае под вопрос попадает многообразие мира, которое не достаточно сводить к «подчинённой», конструируемой классическим «субъектом» объективной картине мира. С другой стороны, если онтологическая активность полностью переходит на <;полюс» мира, как это происходит в постструктурализме, признающем тотальную власть дискурсов, то не только свобода «Я» оказывается под вопросом, но и самому «Я» отказывается в существовании. Тем не менее, в вопросе о свободе также необходим онтологический баланс. Свобода неразрывно связана с онтологической активностью субъекта, которая «центрируется» в «Я» в рамках новоевропейской философии и «отделяется» от «Я» в модусе граничности или же вовсе отрицается в ряде современных подходов. Тем не менее, общими чертами всех рассмотренных случаев является то, что свобода, с одной стороны, открывается в становлении, динамике, движении осмысления и, с другой, мыслится в своей связи с осознанием человеком собственной конечности, а в силу этого открытости в бытии и ответственности за собственное самоосуществление в со-бытии с Другими. Таким образом, субъект как способ бытия, совершающий движение по отношению к «данному», осуществляется в качестве свободного действия.

С позиции концепции «приспособления», свобода мыслится в рамках осуществления уникагьного способа бытия, выхода к осмыслению собственной онтологической ситуации и самостоятельной постановки вопросов. Становление уникального способа бытия «Я» предполагает в условиях «угрозы небытия» осмысление собственного предназначения. Последнее определяется как осознанный свободный выбор каждый раз осуществления своего способа быть. Таким образом, проблема свободы решается на онтологическом уровне в качестве проблемы обз'словленности топологией бытия каждой уникальной точки зрения в бытии. Также сама методология «приспособления» получает своё развитие в ходе исследования проблемы свободы, поскольку на онтологическом уровне обосновывает свободу как свойство самого бытия, осмысляемого различными способами. Методология «приспособления» позволяет, в целом, определить категорию свободы как «свойство» онтологического измерения, а вместе с тем, и человека, способного к выходу на онтологический уровень в осуществлении уникального способа бытия. Таким образом, в отсутствие свободного самоосуществления приспособление было бы невозможно.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обозначаются перспективы дальнейшей работы над заявленной темой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК РФ:

1. Биричева Е.В. К вопросу о недискурсивности смысла и субъектности дискурса [Текст] / Е.В.Биричева // Вестник Вятского Государственного Гуманитарного университета. Философия и культурология; социология. Научный журнал. - Киров: Издательство ВятГГУ, 2011. - №4 (4). - С. 13-20 (1 п.л.).

2. Биричева Е.В. Новый концепт субъекта: приспособление [Текст] / Е.В.Биричева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики: в 2-х ч. -Ч. I. - Тамбов: Грамота, 2012. - №10 (24) - С. 41-50 (1,44 п.л.).

3. Биричева Е.В. Проблема понимания Другого как иного способа бытия: методология «приспособления» [Текст] / Е.В.Биричева // Историческая и социально-образовательная мысль. Научный журнал. - Краснодар: Кубанская многопрофильная академия подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов, 2013. -№3 (19) - С. 167-171 (0,5 п.л.).

4. Биричева Е.В. Онтологические основания совместного бытия «Я» и «Другого» [Текст]! Е.В.Биричева // Вестник НГУЭУ. - Новосибирск: Издательство Сибирского отделения РАН, 2013. - №3 (15) - С. 182-191 (0,76 п.л.).

25

Монография по тем е исследования:

I. Биричееа Е.В. Концен" «субъекта» в пространстве неклассической онтологии. Монография. - Екатеринбург: Издательский дом «Ажур», 2012. - 124 с. (8,55 пл.).

Публикации в других изданиях:

1. Биричееа Е.В. Субъект как отношение [Текст] / Е.В.Биричееа // Позиции философии в современном обществе: материалы всерос. науч. конф. / на}'ч. ред. А.В.Перцев, отв. ред. О.Н.Дьячксва. - В 2 т. - Т. 1. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. - 360 с. - С. 84-86 (0,12 п.л.).

2. Биричееа Е.В. Проблематизация «картины мира» в рамках неклассической рациональности [Текст] / Е.В.Биричева Н Практические задачи философии: ретроспектива и перспектива: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011. - 340 с. - С. 43-48 (0,27 п.л.).

3. Биричееа Е.В. Концепт «субъекта» в онкологии Ж. Делёза: производство смысла [Текст] / Е.В.Биричева // Аггуалыше проблемы российской философии: межвуз. сб. науч. тр. / гл. ред. А.Ю.Внутских. - В 2 т. - Т. 1. - Пермь: Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2011. - 366 с. --С. 191-197 (0,4 п.л.).

4. Биричееа Е.В. Экзистенциальные предпосылки рациональности [Текст] / Е.В.Биричева П Рациональность и экзистенция. Научное издание: тезисы XI межхунгр. науч. конф. / отв. ред. Б.И.Липский. - СПб: филос. фак. С'ПбГУ, 2011.-214 с.-С. 154-156(0,1 п.л.).

:>. Биричееа Е.В. Фантазм и симулякр как модусы субъекта [Текст] / Е.В.Биричева // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов / Под общ. ред. С.С.Черноы. - Выпуск 21: в 2-х частях. - Часть 2. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. - 228 с. - С. 102-120 (1,37 п л.).

<5. Биричееа Е.В. Методология творчества концептов [Текст] / Е.В.Биричева // Актуальные вопросы современной науки: сборник научных трудов / Под общ. ред. С.С.Черноза. - Выпуск 22. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2012. - 334 с. - С. 134-144 (0,8 п.л.).

"!. Биричееа Е.В. Специфика понимания бытия в пространстве неклассической онтологии [Текст] / Е.В.Биричева // Эпистемы: сб. науч. ст.: Онто-гносеологические традиции: истоки и современность / науч. ред. А.Г'.Кислов, отв. ред. О.Н.Томюк. - Выпуск 7. - Екатеринбург: Ажур, 2012. - 208 с. - С. 123153 (1,3 п.л.).

8. Биричееа Е.В. Современна.! педагогика и экзистенциальная ответственность [Текст] / Е.В.Биричева Н Но зые идеи в философии. - Выпуск 21: Философия как инновационный фактор науки и образования: межвуз. сб. науч. тр. / гл. ред. В.В.Орлов. - В 2 т. - Т. 2. - Пермь: Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2013. -106с.-С. 80-81 (0,1 п,л.).

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 12.1 1.2013. Печать на ризографе. Гарнитура Time:; New Roman.. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 зкз. Заказ 12/11-3.

Отпечатано с готового оригинал-макега в типографии ООО Издательский дом «Ажур» 620075, Екатеринбург, ул. Восточная, д. 54. Телефон (факс): (343)350-73-23. H-mail: azhu'.ek@mail.ru