автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Субъект Российской Федерации - Республика Саха (Якутия) в системе региональных процессов

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Пахомов, Евгений Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Субъект Российской Федерации - Республика Саха (Якутия) в системе региональных процессов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Пахомов, Евгений Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ): ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Потенциал и проблемы развития российского Дальнего

Востока и Арктического Севера

1.2. Республика Саха (Якутии) в региональной системе

Российской Федерации

ГЛАВА II

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ) КАК СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Статус Республики Саха (Якутия)

2.2. Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) по отдельным предметам совместного ведения как фактор развития российского федерализма

2.3. Пути совершенствования федеративных отношений

ГЛАВА III

МЕЖУНАРОДНАЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1. Российский Дальний Восток во внешней политике России опыт Республики Саха (Якутия))

3.2. Политико-правовые принципы международной и внешнеэкономической деятельности Республики

3.3. Основные аспекты международного сотрудничества

Республики Саха (Якутия)

3.4. Международное сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Пахомов, Евгений Юрьевич

Россия - евразийское государство, расположенное между Европой и Азией, в системе мировых геоэкономических и геополитических отношений находится между формирующимися интеграционными трансконтинентальными сообществами - Евроатлантическим и Азиатско-Тихоокеанским. Одновременно сама Россия по своим географическим и историческим характеристикам представляет собой образование вполне сопоставимое с регионом мирового уровня. Более того, к ней исторически и экономически тяготеет ряд соседних государств - бывших союзных республик СССР.

Своими европейскими и азиатскими территориями Россия в экономическом и стратегическом отношении сопрягается и взаимодействует с претендующими на два полюса в мировой политике Евро-атлантическим и Азиатско-Тихоокеанским сообществами, представленными институтами ЕС и АТЭС, а также другими международными организациями1. В сравнении с объемом политического сотрудничества и дипломатическими отношениями России с названными сообществами, экономические связи не столь значительны в своей интенсивности и объеме. В то же время Российская Федерация входит в СНГ, государства-члены которой сотрудничают с той или иной степенью активности с данными международными организациями и входящими в организации странами. Очевидно, что в XXI веке экономическая интеграция России на запад и восток будет возрастать. Причем естественная географическая азиатская составляющая российской идентичности вполне может составить конкуренцию европейской, в том числе за счет роста значимости культур, экономик и политических элит восточных регионов России как в ней

1 См. их перечень: Ежегодник СИПРИ. 2000, М., 2001; Петровский В.Е. Региональные режимы безопасности и стратегия России в ATP на рубеже XXI века. Восток и Россия на рубеже XXI века. М., 1998. самой, так и на международной арене. Приведет ли это к новому кризису национальной идентичности, подобному в период распада СССР, простимулирует ли этот кризис омоложение нации покажет время. Пока же можно констатировать, что большая часть населения России от ее западных до восточных границ идентифицирует себя больше как европейское, чем азиатское. Евразийская же концепция лишь пытается определить особенность России, как именно европейского государства, исходя из ее геополитических параметров.

В этой связи требуются усилия по осознанию России как евразийской целостности и в таком «качестве участника общемировых экономических и политических процессов»1. Это определяет такую геополитическую структуру национального пространства: европейская часть, Сибирь и Дальний Восток и соответственно ее национальные интересы. Таким образом, Республика Саха (Якутия) как субъект Федерации присутствует в процессе формирования внешней политики как на уровне региона России (Дальний Восток), так и на уровне мировых регионов (АТР и Арктика). Иначе говоря, Якутия включена в систему политических отношений Российской Федерации и в систему мировых глобальных процессов. Соответственно, социально-экономическая концепция развития России как федеративного государства должна строиться исходя из «двойственного положения России в этом регионе - как глобальной экономики, . представленной в этом качестве экономикой российского дальнего Вое-тока и в определенной степени Сибири» .

Только стратегия параллельного развития России с Европой и со странами АТР, сотрудничество с ЕС и АТЭС действительно обеспечит евразийский статус России, если она на него действительно претендует.

1 Титаренко М.Л. АТЭС - навстречу XXI веку. Россия в АТЭС и в АТР. М., 2001. С. 12. Там же. С. 12-13.

На состоявшемся 19-23 сентября 2000 г. Байкальском экономическом форуме стратегия соразвития России и АТР в XXI веке кратко сформулирована в следующем виде:

• России важно активно и глубоко участвовать в процессах азиатско-тихоокеанской интеграции в интересах поднятия экономики Сибири, Дальнего Востока и государства в целом.

• В целях обеспечения национальной и региональной безопасности России следует развивать военно-политические и стратегические отношения с партнерами по региону по принципу «безопасность через партнерство и соразвитие»1.

• России необходимо адаптировать свою социально-экономическую и финансовую политику к параллельному сотрудничеству с двумя интеграционными группировками - Евросоюзом и формирующимися объединениями в Северо-Восточной Азии и Азиатско-тихоокеанском регионе в целом.

Безусловно, на практике сотрудничество России с АТР окажется не столь гладким и не столь простым, как это может показаться исходя из теоретических построений. Уже сейчас можно поставить ряд сложных вопросов о том, как будет вписываться регион Дальнего Востока и составляющие его субъекты Федерации в это сотрудничество; как в этом случае должны быть построены взаимоотношения Центр - субъект Федерации.

Таким образом, основным стратегическим резервом России на восточном направлении являются субъекты Федерации, от которых зависит положительный результат интеграции нашей страны в систему активно развивающихся взаимосвязей стран АТР. С другой стороны, активизация связей стран АТР с восточными регионами России как наиболее перспективного рынка данного региона в среднесрочной перспективе будет

1 Россия в АТЭС и в АТР. М.,2001. С. 13. способствовать формированию нового геополитического баланса и станет важнейшим фактором региональной безопасности.

Целью исследования является анализ современного положения Республики Саха (Якутия) как субъекта Федерации в системе региональных связей российского Дальнего Востока, являющегося исторически частью евразийского региона и одновременно имеющего давние связи со странами и народами Северо-Восточной Азии.

Организация как внутригосударственных, так и международных связей Республики Саха (Якутии) осуществляется через федеративные отношения, которые считаются оптимальными для больших государств, особенно многонациональных в условиях глобализации и регионализации мира. И они вполне соответствуют форме самоорганизации такой сверхсложной социально-политической системы, как Россия1. В то же время отечественные политологи отмечают, что в условиях современной российской действительности анализ федеративных отношений можно вести только в аспекте их становления и поиска национальной модели, когда неизбежно довлеют советские традиции, которые как взаимодействуют с новыми формами политических отношений, так и конфликтуют с ними. В результате процесс демократизации государственного управления и федеративных отношений приобретает крайне противоречивый характер как на местах, так и в отношениях Центр - субъект Федерации. В разных регионах процесс становления федеративных отношений протекает со своими особенностями. Особенностью Дальневосточного региона является его крайняя отдаленность от Центра и значительное влияние на него процессов, протекающих в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особенно в соседних с ним странах.

1 Митрохин С.С. Политологический анализ процесса становления федеративных отношений в России. М., 2001. С. .3.

Научная, практическая и политическая значимость работы в большой степени определяется кругом проблем, которые в ней рассматриваются. В ходе исследования выяснилось, что только комплексный подход дает возможность выявить тенденции развития Республики Саха (Якутия) в условиях российского федерализма и высказать некоторые соображения относительно ее перспектив в обозримом будущем.

С научной стороны пример Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации позволяет взглянуть в определенной мере на проблему российского федерализма в целом, выявить его основные особенности на нынешнем историческом этапе. В практическом плане внимание сосредоточено на международных и внешнеэкономических связях Республики Саха (Якутия), тенденциях и перспективах их развития в условиях растущей глобализации мира.

Основу исследования составляет анализ законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в части, касающейся главным образом разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия), а также разграничения полномочий правительств России и Якутии по отдельным предметам совместного ведения. В этой части работы выявляются права и обязанности Республики Саха (Якутия) в сфере международной и внешнеэкономической деятельности как составной части национальной внешнеполитической стратегии России. Одновременно осуществляется попытка выявить насколько существующие федеративные отношения стимулируют развитие Республики.

Постоянное внимание общественных и политических кругов России к проблемам российского федерализма, свидетельствует об их актуальности и необходимости дальнейшего поиска и нахождения согласованных подходов всех участников Российской Федерации.

Пока интенсивность и объем международных и внешнеэкономических связей Дальневосточного региона России не столь велики по мировым масштабам. Но уже наметилась проблема согласования локальных и групповых интересов с общенациональными интересами. Это связано с наличием в регионе энергосодержащего сырья, цветных металлов и алмазов в объемах мирового значения. Кроме того, регион российского Дальнего Востока имеет важное стратегическое значение для национальной безопасности. Безусловно, что в процессе глобализации и интеграции России в мировую экономику неизбежно будет возрастать и разнообразие интересов. Соответственно, что это потребует совершенствования механизмов согласования интересов населения регионов и субъектов Федерации и субъектов внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности. Следует учитывать, что пока опыт согласования интересов в системе федеративных отношений России еще не столь значителен, чтобы не исключать возможности пересмотра ряда правовых положений. Собственно международные и внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия) охватывают период, начиная с подписания 31 марта 1992 г. Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации, под которым наряду с другими стоит подпись и полномочного представителя Республики Саха (Якутия).

Особую актуальность изучению отношений федерального Центра и субъектов Федерации придает непрекращающаяся дискуссия, которая идет вокруг этой проблемы на разных уровнях в научных, политических и общественных кругах России. Фактом является то, что в XXI век Россия вступила без общего, единого подхода к решению проблем федерализма. Учитывая сложный, противоречивый и порой драматичный характер столкновений мнений, положительный как и негативный опыт Республики Саха (Якутия) может быть полезен и учтен при выработке оптимальных подходов к утверждению законоположений в общероссийском формате.

Новизна работы определяется тем, что это одно их первых комплексных исследований опыта самой крупной на востоке страны республики, ее геоэкономических и геополитический особенностей, участия в международных связях как субъекта Российской Федерации охватывающее в основном последнее десятилетие XX века. Задачи, которые пытался решить автор, сводились к тому, чтобы:

• дать общую социально-экономическую и политическую характеристику Республики Саха (Якутия);

• раскрыть основные принципы взаимоотношений Республики Саха (Якутия) с федеральным Центром, наиболее значимые области, в которых требуется дальнейшее совершенствование этих взаимоотношений в интересах как федерального Центра, так и Республики Саха (Якутия);

• показать географическую и предметную структуру международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия);

• проследить тенденции расширения международных контактов Республики Саха (Якутия), ее участия в проектах, выходящих за рамки Российской Федерации;

• изучить опыт Республики Саха (Якутия), основные черты и особенности осуществления ею международных и внешнеэкономических связей, сделать выводы относительно их состояния, позитивных и негативных тенденций этих связей и внести некоторые предложения, касающиеся совершенствования взаимоотношений федерального Центра и Республики Саха (Якутия).

Методологической основой исследования явился системный и геополитический анализ. Специалисты в области системного анализа отмечают, что целостность системы по отношению к внешней среде определяется существованием у нее таких функций, которые не идентичны функциям ее элементов1. Дальневосточный регион по отношению к Российской Федерации является подсистемой. Касательно субъекта Федерации, являющейся частью целого, то его основной функцией является непосредственное удовлетворение материальных и социально-культурных потребностей населения и управление региональными процессами, что осуществляется в правовых рамках федеративных отношений.

Соответственно, автор опирался на научную литературу по правовым и политическим вопросам федерализма и международным отношениям. В частности, следует отметить работу В.Н.Лысенко «Развитие федеративных отношений в современной России» (М.,1995), в которой показаны этапы формирования федеративной российской государственности, проанализированы проблемы становления новых экономических отношений между субъектами Федерации и федеральным центром, выявлено влияние национальной политики на развитие федеративных отношений. Исследование А.Ф.Федорова «Российский федерализм: исторический опыт и современность» (М., 2000) представляет собой фундаментальный научный труд, вобравший в себя огромный фактический материал по данной теме и содержащий авторскую оценку сложного и противоречивого процесса развития федерализма в России. Значительная часть данной работы посвящена накопленному международному опыту, практике федеративных отношений в других странах в сопоставлении с тем, что происходит в Российской Федерации.

Полезные сведения главным образом теоретического характера почерпнуты из монографии И.А.Умновой «Конституционные основы

1 См.: Кузьмин В.П. Различные направления разработки системного подхода и их гносеологические основания // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. М., 1974. С. 7-31. российского федерализма», опубликованной в 1998 г.1 Анализ современного российского федерализма и его конституционных принципов помог глубже понять проблемы, с которыми сталкиваются субъекты Российской Федерации, в том числе Республика Саха (Якутия). Ряд критических высказываний автора в адрес нормативных актов некоторых субъектов Федерации впоследствии был поддержан Конституционным Судом Российской Федерации2.

Из научных работ в области государственного строительства для разработки темы оказались ценными «Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив» (под редакцией Р.Абдулатипова и у его вступительная статья) и «Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации»4. Весь комплекс проблем современного развития России как федеративного государства, в том числе с точки зрения геополитики и геоэкономики, анализирует работа Алексеева С.В., Каламанова В.А. и Черненко А.Г. «Идеологические ориентиры России» (М.,1998). Следует также отметить работы Л.Ф.Болтенкова, Н.П.Медведева, С.С.Митрохина, А.М.Позднякова, А.Д.Шутова и др.

В теоретическую основу диссертации также были положены исследования по проблемам регионализма и геоэкономики известных русских ученых и политиков конца XIX в. С.Ю.Витте и Д.И.Меделеева, особое внимание уделявшим проблемам развития восточных регионов России и ее восточной внутренней и внешней политики. С.Ю.Витте и Д.И.Менделеев видели перспективу усиления мощи России в активизации ее внутренней и внешней политике на восточном направлении, развитии связей со странами, как тогда писали, Крайнего Востока - Китаем, Японией и Кореей.

УмноваИ.А. Конституционные основы современного российского федерализма. М., 1998.

1 Там же.

Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998.

Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации. От концепции к реализации. М., 1997.

Существенное место в изучении, поставленных в диссертации проблем, заняли теоретические разработки отечественных политологов, историков и экономистов, касающихся особенностей развития России и формирования ее внешней политики. По политическим проблемам это: Ф.М.Бурлацкий, А.А.Галкин, А.С.Капто, Ю.А.Красин, А.С.Панарин, Е.Б. Шестопал и др. По проблемам региональных процессов: Р.А.Исляев, Т.Г.Морозова, М.П.Победин, К.П.Овчинников, С.С.Шишков и др. По международным проблемам регионализации и управления интеграционными процессами в АТР и внешней политики России: Е.П.Бажанов, А.Д. Богатуров, В.Ф.Ли, В.Е.Петровский, Я.А.Пляйс и др.

Что касается использованных источников, то автор изучил материалы и официальные документы по теме: конституции РСФСР, Российской Федерации, конституцию Республики Саха (Якутии), законы феде-альные и региональные, указы Президента, директивы Правительства РФ и Республики Саха, документы и соглашения международного и внешнеэкономического характера и др. Официальные материалы представили особую значимость, поскольку именно они легли в основу анализа позиций федерального Центра и Республики Саха (Якутия) по теме монографии. Опубликованные сборники документов, в первую очередь «Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», изданный в 1999 г. Министерством иностранных дел Российской Федерации, явились первоисточниками сведений относительно нормативно-правовой базы, регулирующей международные и внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия), других российских регионов, а также юридических актов по данной проблематике1. Упоминаемый «Сборник» отличается тем, что ряд важных материалов, содержащихся в нем, опубликован на русском языке впервые. Подлинно научный, объективный подход авторов «Сборника» к подбору документов подчеркивается признанием в нем того факта, что имеются несоответствия между федеральным и региональным законодательством и нормативными актами и необходимость большой работы по их унификации.

Среди сборников документов как бы особняком находится изданный в Казани в 1995 г. «Права и свободы народов в современных источниках международного права»2. Этот сборник - первое в международной практике и наиболее полное собрание международных документов, закрепляющих права и свободы народов, причем ряд документов на русском языке опубликован впервые.

Большой фактический материал по проблемам, исследуемым в данной работе, содержится в «Бизнес-справочнике по Якутии», изданном в 1995 г. в Якутске , и в «Обзоре международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) за период с 1991 по 1996 годы» (Москва, 1997)4. В нем приведены сведения о правилах внешнеэкономической деятельности, принятых в Якутии, об инвестиционных проектах сотрудничества якутских и иностранных компаний, о правовых основах создания и деятельности предприятий с иностранным капиталом, особенностях их налогообложения и таможенном регулировании.

Данные справочники - первый опыт информирования мировых деловых кругов о внешнеэкономических связях Якутии, ее контактах с более чем 30 странами мира и функционировании на якутской территории более 50 иностранных предприятий. Весьма насыщен конкретными данными, в том числе внешнеэкономического характера, сборник «Республика Саха (Якутия)»,

1 Сборник документов и материалов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации. М., 1999.

Права и свободы народов в современных источниках международного права (сборник документов). Составитель и автор вступительной статьи Р.А. Тузмухамедов. Казань, 1995.

Бизнес-справочник по Якутии. Якутск, 1995.

Обзор международной и внешнеэкономической деятельности Республики Саха (Якутия) за период с 1991 по 1996 годы. М., 1997. выпущенный в 2000 г. совместно Министерством образования Республики и Якутским государственным университетом им. М.К. Аммосова1.

Проблемы федерализма и регионализма проанализированы в сборниках статей и материалов ряда научно-практических конференций, а также совместных исследований российских и иностранных ученых. Среди этих работ «Федерализм - глобальные и российские измерения»2, «ПарЛ ламентская демократия и федерализм в России и Германии» , «Региональный аспект национальной безопасности России»4, «Россия в АТЭС и АТР»5 отличаются масштабным подходом, привлечением богатого фактического материала и интересными обобщениями.

Определенный интерес для данного исследования оказали научные труды, а также политические и публицистические выступления первого Президента Якутии М.Е.Николаева как института высшей власти Республики и одновременно представителя политической элиты. Из научных трудов, опубликованных в последние годы, прежде всего следует назвать книгу «Республика Саха: стратегия развития в первой четверти XXI века», в которой даны принципиальные оценки нынешнего состояния международных и внешнеэкономических связей Якутии и высказаны прогнозы, позволяющие предвидеть их развитие в обозримом будущем 6.

В выступлениях руководителей республики на различных российских и международных форумах рассказывается о внешних связях Якутии с другими государствами, о проектах, касающихся Крайнего Севера в целом. Проблемам Арктики посвящен опубликованный в 1994 г. сборник

Республика Саха (Якутия). Якутск-Москва, 2000. Федерализм — глобальные и российские измерения. Международная научно-практическая конференция. Материалы. Казань, 1993.

3 Парламентская демократия и федерализм в России и Германии. Опыт совместного исследования российских и германских ученых. Москва-Мюнхен-Вюрцбург, Фонд Ханнса Зайделя, 1999.

4 Региональный аспект национальной безопасности России. Екатеринбург, 1998.

5 Россия в АТЭС и ATP. М., 2001.

6 Николаев М.Е. Республика Саха: стратегия развития в первой четверти XXI века. Якутск, 2000. статей и выступлений М.Е. Николаева1. Речи, заявления и высказывания М.Е.Николаева во время визитов в Республику Корея, Финляндию, Японию и другие страны, а также в ходе встреч с иностранными делегациями в Якутии содержат информацию по широкому кругу вопросов, позволяющую судить о возможностях Якутии как субъекта Российской Федерации.

Упомянутые в библиографии научные труды, изданные Институтом государства и права Российской Академии наук, МГИМО (Университет) МИД РФ, Институтом государственного управления, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Российским фондом правовых реформ и Фондом правовых проблем федерализма и местного самоуправления, а также ряд других публикаций позволили составить представление о нынешнем этапе развития международных и внешнеэкономических связей Республики Саха (Якутия) в условиях российского федерализма и сделать ряд выводов по теме исследования.

При анализе международных и внешнеэкономических связей Республики Саха автор опирался на труды ученых международников таких ведущих научных востоковедческих школ, как Институт востоковедения и Институт Дальнего Востока РАН, институты Дальневосточного отделения РАН, а также - ИССА МГУ, Центра АТР Института актуальных международных проблем Дипломатической академии. Это работы Р.Абазова, Е.Бажанова, А.Богатурова, А.Волоховой, В.Денисова, Г.Костюнина, В.Ли,

B.Мясникова, Б.Пак, В.Петровского, А.Рудницкого, С.Солодовникова,

C.Титаренко, С.Тихвинского и др. В научных публикациях, посвященных вопросам современной внешней политики Российской Федерации неоднократно подчеркивается значимость дальневосточного вектора национальной стратегии развития страны, в том числе необходимости активизации

1 Николаев М.Е. Арктика — боль и надежда России. Сборник статей и выступлений // Саха Центр, 1994. ресурсов непосредственно Дальневосточного региона и привлечения к процессу формированию внешнеполитического курса субъектов Федерации. Одновременно подчеркивается, что это возможно в процессе оптимизации федеральных отношений в России.

Апробация диссертационной работы. Диссертационная работа прошла апробацию на заседании Центра СНГ Института актуальных международных проблем Дипломатической Академии МИД России 28 марта 2002 г.

Основные положения диссертации изложены в 5 монографиях автора: «Международные и внешнеэкономические связи Республики Саха (Якутия) в условиях российского федерализма (1991-2001 гг.)»; «Республика Саха (Якутия) в современной системе российских федеративных отношений»; «Справедливость в международном праве» (в соавторстве с JI.A. Сифуровой); «Дипломатия и дипломатическая служба США» (в соавторстве с Л.А.Сифуровой); «Интеллектуальная миграция россиян» (в соавторстве с О.А.Жареновой и Н.В.Кечил).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 200 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Субъект Российской Федерации - Республика Саха (Якутия) в системе региональных процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Весь постсоветский период развития России представляет собой процесс поиска оптимальной модели всего спектра отношений Центр -субъект Федерации, Центры - регионы, субъект Федерации - регион. Этот процесс имеет и определенное культурное содержание, вытекающее из этнических и исторических характеристик территорий России. Следует констатировать, что процесс становления сбалансированных федеративных отношений в России не завершен и продлиться еще на определенное историческое время.

Совершенствование федеративных отношений особое значение имеет для Дальневосточного региона России, в частности для территорий Рес-ублики Саха (Якутия). Процесс оптимизация федеративных отношений должен стимулировать как развитие связей Дальневосточного региона с европейской частью России, так и международных связей со странами АТР. Политика Центра должна быть направлена на развитие территорий региона экстремальной зоны проживания населения, активизацию участия субъектов Федерации Дальневосточного региона в политическом процессе государства. Центр также должен способствовать развитию внешнеэкономических связей отечественных товаропроизводителей и регулировать баланс российских внутренних рынков с внешними рынками в пространстве АТР.

Республика Саха (Якутия) по своим природным, геоэкономическим и геополитическим параметрам представляет собой самодостаточный субъект Российской Федерации, то есть объективно вписывается как структурная единица в ту модель управления, которая соответствует федеративному государству. В то же время республика находится в экстремальной зоне жизнедеятельности человека - Арктическом Севере планеты и имеет низкую и неравномерную плотность населения. При наличии необходимых ресурсов, в том числе глобального стратегического уровня, экономика республики в основном ресурсодобывающая и с еще недостаточно развитой для конкурирования на мировых рынках технологией первичной переработки добываемого у нее сырья. Перечисленное ограничивает ее возможности по формированию полнокровного самодостаточного бюджета и препятствует развитию имеющих и созданию новых производств.

Отмеченное, с одной стороны, требует политической и экономической поддержки Центра. А с другой, требует повышении активности самого субъекта Федерации и развитие горизонтальных связей внутри Дальневосточного региона и между российскими регионами. Кроме того, современные процессы глобализации и особенности мировой экономики неизбежно предполагают активизацию транснациональных связей, которые как могут стать стимулятором национального и субрегионального развития, так и нанести вред национальным интересам России.

Имея важное геополитическое значение, регион Дальнего Востока, несет на себе большую общероссийскую нагрузку. Его территории граничат с государствами мирового уровня (США, Китай, Япония). Соответственно на территории Дальневосточного региона расположены оборонные предприятия и военная инфраструктура, проходит стратегические коммуникации - магистраль Трансиба, Северный морской путь и т.д. Одновременно регион обладает запасами сырьем по характеру и объемам стратегического и мирового уровня. Все это придает отношениям входящих в дальне-осточный регион субъектов Федерации с Центром особый характер.

В то же время в процессе перехода к новым политическим и эконо-ическим принципам отношений Центр - субъект Федерации, последние фактически остались один на один с проблемами, выходящими за рамки их возможностей. Хотя нельзя отрицать, что инерция иждивенчества на местах сохранялась, а в ряде случаев имеющиеся проблемы субъектов Федерации становились инструментами давления на федеральные власти. В свою очередь, нельзя было не видеть, что и Центр по привычке сохранял командный стиль руководства, не желая реально вникнуть в региональные проблемы и их особенности. В результате наметилась тенденция дистан-ирования субъектов Федерации Дальнего Востока от Центра и ослабление связей их территорий с европейской частью России при одновременном активизации связей с соседними государствами.

Республика Саха (Якутия), являясь самым крупным национально-территориальным образованием в России и в Дальневосточном регионе, последовательно и с пониманием существующих общероссийских проблем сотрудничает с Центром по выработки оптимальной модели федеративных отношений в России на перспективу.

Республика Саха (Якутия), являясь одним из субъектов Российской Федерации, участвует как в социально-экономических, политических процессах страны, так и ее международных связях. Международные и внешнеэкономические связи Якутии не только определяются национальными интересами России, но и есть отражение процесса глобализации мирового пространства. В настоящее время, когда национальная экономика находится лишь на стадии выхода из кризиса позитивную роль в ее развитии играет экспортный комплекс восточных регионов, обладающих значительными природными ресурсами стратегического характера.

При обострении кризисных явлений в национальной экономике экспортноороиентированные предприятия являются важнейшим фактором стабилизации национальной экономики. Одновременно экспорт стимулирует технологически и потребительски отрасли, связанные с добывающими предприятиями и становится сегодня стратегическим источником модернизации хозяйственного комплекса региона. Кроме того, экспорт является источником пополнения бюджета субъектов Федерации.

Таким образом, основным стратегическим резервом России на восточном направлении являются субъекты Федерации, именно от которых зависит положительный результат интеграции нашей страны в систему активно развивающихся взаимосвязей стран АТР. С другой стороны, активизация связей стран АТР с восточными регионами России как наиболее перспективного рынка региона в среднесрочной перспективе будет способствовать формированию нового геополитического баланса и станет важнейшим фактором региональной безопасности.

В то же время не все субъекты Федерации обладают экспортно-ориентированным сырьем, что предопределяет перераспределение доходов на общефедеральном уровне. Кроме того, государству необходима мобилизация усилий по окончательному выходу из кризиса и создания условий для прорыва. Поэтому, с одной стороны сфера внешнеэкономической деятельности в условиях рыночной экономики нуждается в осуществлении взвешенной политики регулирования на федеральном и региональном уровнях, а с другой, - внешнеполитической и дипломатической поддержки государства.

Якутия стремится эффективно использовать возможности, предоставленные ей федеральным законодательством в области установления и развития международных и внешнеэкономических связей в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации и Соглашениями между Правительствами России и Якутии. В данном случае оптимально было реализовано соотношение прав и обязанностей субъекта - Якутии и Российской Федерации. Заметно расширился круг международных организаций, в деятельности которых принимает участие Республика, растет объем внешнеторговых и других внешнеэкономических связей Якутии.

Действующее в сфере международных и внешнеэкономических связей Якутии федеральное законодательство поощряет такую деятельность Республики, способствует вовлечению ее в мировое сообщество в таких глобальных областях в качестве равноправного партнера, обладающего всеми основаниями для взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга.

Позитивную роль в реализации Республикой своего права осуществлять международную и внешнеэкономическую деятельность играют Министерство иностранных дел Российской Федерации и дипломатические и консульские представительства России в иностранных государствах. Порученная этим ведомствам координирующая роль в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации по Указу Президента (№375 от 12 марта 1996 года) помогает Республике лучше ориентироваться в международных делах, принимать решения, в наибольшей степени отвечающие интересам Якутии, так и России в целом1.

Внешнеполитические представительства России в рамках своих официальных полномочий способствуют развитию сотрудничества Якутии со странами своего пребывания, ее государственными органами и при необходимости содействуют установлению контактов с представителями иностранных деловых кругов и общественных организаций. В свою очередь Республика развивает свои международные и внешне-экономические связи в полном соответствии с «Концепцией внешней политики Российской Федерации», опубликованной 11 июля 2000 года.

1 К сожалению, остается юридически не ясным, что в точности подразумевается в Указе Президента в соответствующих договорах между Центром и субъектами, в «Общих принципах региональной политики в Российской Федерации» под фразой «Центр координирует». (А.Ф.Федоров. Российский федерализм: исторический опыт и современность. М., 2000, С. 51-52).

На протяжении всего периода осуществления Республикой такого ряда деятельности не было случаев, когда бы Министерство иностранных дел Российской Федерации докладывало Президенту и Правительству России о несоответствии международной и внешнеэкономической деятельности Якутии национальным интересам Российской Федерации.

Практическая деятельность Республики в области международных и внешнеэкономических связей в полной мере отвечает нормам международного права, законам и правилам российского федерализма, что способствует укреплению позиций Республики в международных делах, повышает ее авторитет1.

К взаимному удовлетворению государственных властей Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) разграничения ведения и полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей Якутии уточнены и закреплены в полном объеме, их юридическое содержание и права процедуры в основном отвечают требованиям дня.

Это, однако, не означает, что законодательство по вопросам разграничения ведения и полномочий в сфере международных и внешнеэкономических связей регионов, включая естественно Республику Саха (Якутия), не нуждается в совершенствовании. Сокращение количества вопросов совместной компетенции и соответственно его законодательное закрепление четко определит в оптимальном соотношении за что отвечает федеральный Центр, а за что отвечает Республика. Это тем более необходимо в нынешних условиях, когда Российская Федерация и Республика последовательно идут по пути приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

1 Генеральный консул США во Владивостоке Лисбет Ракерман в августе 2000 г. по окончании встречи с руководителем Якутского правительства заявила: «В Соединенных Штатах растет понимание политических и экономических программ, проводимых Президентом и Правительством Республики Саха (Якутия), растет авторитет республики как крупного субъекта Российской Федерации на Дальнем Востоке и во всем регионе стран АТР» // Якутия. 2000. 9 августа.

Процесс перехода от жесткой централизации власти к большей самостоятельности не завершен при том понимании, что он будет происходить на базе федеративных принципов, закрепленных в Конституции России и в то же время учитывать особенности Республики.

Успешное развитие международных и внешнеэкономических связей Республики в немалой степени явилось результатом правильного руководства со стороны Президента, Парламента, правительства ключевых фигур ведомств и предприятий, причастных к указанным сферам народного хозяйства.

В целом сложившаяся практика внутрироссийских и международных и внешнеэкономических региональных связей Республики Саха (Якутия), нарастающий объем ее полномочий и предметов ведения учитывают интересы субъекта Федерации и одновременно противодействуют разрыву экономического и правового пространства внутри Федерации, отвергают малейшие попытки сепаратизма. Президент, Парламент, Правительство Республики, общественные организации твердо отстаивают идеи укрепления Российской Федерации с непременным участием Республики Саха (Якутия).

Анализ становления и развития российской государственности на принципах федерализма приводит к выводу о том, что перед Россией стоят три неотложные задачи, от решения которых зависит и полноценное развитие всех субъектов Федерации, в том числе Республики Саха (Якутия), и сохранение России как государства.

Во-первых, все структурные элементы новой российской государственности должны как можно скорее войти в режим демократически-правового функционирования, принципы которого зафиксированы в Конституции Российской Федерации. Только неукоснительная легитимность может обеспечить России действенность государственной власти. Все иные пути (расширение полномочий «силовых структур», сворачивание или конъюнктурная корректировка избирательного процесса в пользу представителя Центра в регионе или против неугодного ему местного кандидата и др.) равнозначны отклонению от стратегической цели - превращения России в демократическое и вполне самодостаточное и конкурентноспособное на мировом уровне государство.

Во-вторых, необходим постоянный, ответственный диалог и заинтересованная дискуссия между властью и обществом, Федеральным Центром и субъектами Федерации, в данном случае с Республикой Саха (Якутия), в которых элементы конструктивного взаимодействия должны преобладать над интересами политической и экономической сиюминутной конъюнктуры.

В-третьих, международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации стали составной частью федеративных отношений как результата согласования региональных и общенациональных интересов России.

В-четвертых, международная и внешнеэкономическая деятельность субъектов Федерации представляется все более эффективным механизмом развития интеграционных процессов в пространстве евразийского и азиатско-тихоокеанского регионов и мира. Субъекты Федерации, развивая связи внутрироссийские и международные и внешнеэкономические связи, должны стремиться использовать имеющиеся ресурсы для развития как собственного, так и общенационального потенциала России.