автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Свадебная причетно-песенная традиция русских старожилов Сибири

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Урсегова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Свадебная причетно-песенная традиция русских старожилов Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Урсегова, Наталья Александровна

Введение

Глава первая. Причетный жанрово-стилевой комплекс

Общая характеристика.

Причеть (1). Сольная причеть (1.1).

Сольная причеть составных композиций (3.2).

Причеть-песня (2.1). Причеть-песня составных композиций

Глава вторая. Песенный жанрово-стилевой комплекс.

Классификация песенного репертуара.

Напевы с 8-9-слоговой структурой стиха.

Напевы с 10-11-слоговой структурой стиха.

Напевы со вторичными СМРФ

Глава третья. Песенно-танцевальный жанрово-стилевой комплекс

Общая характеристика

Песенные формы с повторением концевой слоговой группы

Песенные формы с рефренами

Глава четвертая. "Вьюн": сравнительный анализ песенных вариантов

Жанрово-этнографическая характеристика

Сюжетная композиция.

Ритмо-синтаксическая и мелодическая организация

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Урсегова, Наталья Александровна

Фольклорная традиция русского старожильческого населения Сибири является традицией позднего формирования. Характерные черты ее складывались на протяжении длительного периода от конца XVI в. до конца XVIII в. в процессе освоения региона (Сибири) выходцами из различных, в основном, северных районов европейской части России [1, 68, 135, 152, 162, 163, 206].

Становление русской этнической территории в Сибири происходило по большей части стихийно и к концу XVIII в. привело к образованию больших территориальных "очагов" (Притоболье, Зауралье, Томское Приобье, Приангарье, Южный Алтай), в которых русское старожильческое население стало преобладающей частью [2, 15, 31, 39, 68, 88, 92, 93, 152, 165, 195, 205].

Исходная разнородность русского старожильческого населения по историко-временному (времени заселения в Сибири), социальному (казаки, крестьяне, промысловики, рабочие), конфессиональному (православные, староверы разного толка), исходно-региональному (выходцы из различных районов северной и центральной части России) параметрам обусловила определенную неоднородность их народно-песенной традиции. Фольклорный репертуар русских старожилов-сибиряков объёмен и включает как все основные жанрово-родовые сферы традиционного пласта (обрядовый фольклор, песен5 но-танцевальный фольклор, необрядовая песенная лирика, эпический фольклор), так и образцы городской (в том числе фольклор рабочих) и современной народно-песенной культуры [91, с.8-32]. Одно из центральных мест в преобладающей традиционной части репертуара занимает свадебный фольклор - самый развитый и значительный цикл семейной обрядовой песенности, который принято относить к драматическому, причетно-песенному (северно-русскому) типу традиционной свадьбы [146, с.41, 66; 107, с.19; 150, с.4-5]. Именно традиционная крестьянская свадебная песенность русских старожилов Сибири - исторически наиболее ранний пласт, на основе и во взаимодействии с которым развивались и другие жанры фольклора старожилов, - избрана в качестве предмета изучения.

Собирание и публикация текстов свадебных песен, описаний свадебных обрядов, бытующих в Сибири, начались в 30-е годы XIX в., постепенно охватив все основные локальные зоны проживания старожильческого населения Сибири (см. Прил. "Хронологический указатель", с.224). Наиболее подробные, а во многих случаях и уникальные описания сибирской свадьбы содержатся в записях середины прошлого века. Они были выполнены людьми разных сословий, профессий, социально-политических взглядов, но до сих пор большинство современных исследователей в области народной культуры не обходят своим вниманием собранные ими сведения. Так, неоценимый вклад в дело собирания свадебного этнографического материала внесли выпускник горнозаводского училища, уроженец Алтая С.И. Гуляев (1805-1888), выпускник Московского университета, ученик П.В. Киреевского - H.A. Костров (1823-1881), ученый медик, краевед H.H. Кашин (1825-1872), уроженец Енисейского округа, доктор медицины М.Ф. Кривошапкин (1828-1900), политический ссыльный, ученый-фольклорист B.C. Арефьев (1874-1901), певчий архиерейского хора в г. Иркутске - Н.П. Протасов (1865-1913) и многие 6 другие. В 70-80 гг. XX в. все лучшие из опубликованных за полуто-равековой период тексты свадебных песен разных жанров, приговоров, причитаний, ставших в настоящее время библиографической редкостью, были собраны и опубликованы филологом Р.П. Потаниной в объемной трехтомной антологии [125, 150, 161]. В начале XX в. были выполнены первые музыкальные записи свадебных песен. Н.П. Протасов представил репертуар забайкальских старообрядцев [132], а В.В. Бартенев - песни жителей крайнего Севера Тобольской губернии [16].

В советское время сибирский свадебный фольклор записывался наряду с образцами других жанров участниками экспедиций, которые организовывались различными научными, образовательными и просветительскими учереждениями. В Сибири такой деятельностью, в первую очередь, занимались и занимаются по сей день педагогические институты/университеты, собирающие и изучающие фольклор своих областей и краев. Их целенаправленная деятельность началась в конце 70-х гг., когда Министерство просвещения СССР ввело фольклорную практику на первом курсе педагогических институтов. Наиболее крупные коллекции фономатериалов, в том числе свадебных, собраны в архивах Курганского госпединститута, Красноярского госпедуниверситета, Новосибирского госпедуниверситета. Внушительная коллекция свадебного материала хранится в архиве Новосибирской госконсерватории, сотрудники которой начали сбор материала еще в 60-х гг. XX в. Также большую экспедиционную деятельность в регионе осуществляли: Бурятский институт общественных наук (экспедиции 70-х гг. в Томскую, Тюменскую, Иркутскую области, Красноярский край), Институт истории, философии и филологии Сибирского отделения АН СССР, Фольклорная комиссия Сибирского отделения Союза композиторов (г. Новосибирск), Иркутское отделение ВООПиК (экспедиции 1976-1987 гг. в Кежемский 7 и Богучанский районы Красноярского края, Новосибирский ОНМЦ НТ и КПР, Новосибирский Областной Центр русского фольклора и этнографии, Алтайский КНМЦ НТ и КПР, Красноярский краевой Дом народного творчества, Курганский ОНМЦ и многие другие.

Фольклорная культура Сибирского региона всегда была в поле зрения столичных собирателей и организаций. Неоднократно в Сибирь направлялись экспедиции, организованные фольклористами Московской госконсерватории (экспедиции 1939-1957 гг. в различные районы Красноярского края, 1958-1962 гг. в Иркутскую область, в конце 70-х - начале 80-х гг. на Алтай), Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом) (начиная с 30-х гг. XX в.), Всероссийского Дома народного творчества (1947 г.) и другие. В 1956 и 1957 гг. в Сибирь (в Красноярский край) была направлена совместная экспедиция Московской госконсерватории, Госмузпединститута им. Гнесиных, Союза композиторов СССР (руководитель экспедиции - В.И. Харьков). Результатом коллективного труда по собиранию и обработке экспедиционных материалов стала публикация двух объемных сборников, представляющих русские народные песни Красноярского края, среди которых имеется более 60 свадебных напевов [157,158].

В качестве руководителей экспедиций в сибирском регионе неоднократно бывали: С.И. Пушкина (1958, 1960, 1962 гг.), В.М. Щуров (1962 г., конец 70-х - начало 80-х гг.). С 60-х гг. здесь начинает свою многолетнюю экспедиционную деятельность известный ленинградский фольклорист A.M. Мехнецов, обследовавший все основные старожильческие локусы Сибири. Известно, что за десятилетний период времени (с 1966-1977) им было организовано 18 экспедиций в различные регионы Западной Сибири. Было обследовано 250 поселений, записано около 2500 образцов народного музыкального 8 творчества. В экспедиции 1969г. также принимала участие Е.Валевская, а в экспедиции 1976г. - Ю.И. Марченко [96, с.З].

Накопление огромного фонда звукозаписей и последующая за этим обработка песенного материала, его нотирование и публикация способствовали тому, что в последние 50 лет свадебные песни и причитания появляются, как правило, во всех более или менее крупных фольклорно-песенных сборниках [6, 58, 59, 61, 65, 77, 89, 116, 118, 128, 133, 140, 141, 155, 157, 158, 166, 180, 201]. Среди наиболее значительных музыкальных собраний репертуара русско-сибирской старожильческой свадьбы следует назвать "Русские народные песни Красноярского края" под редакцией C.B. Аксюка [157, 158], "Свадебные песни Томского Приобья" A.M. Мехнецова [166], "Свадьба Обско-Иртышского междуречья" В.Г. Захарченко и М.Н. Мельникова [59].

Особо выделим коллекцию русских старожильческих свадебных песен, представленных на пластинках, что позволило ввести в научный обиход экспедиционные записи в своем аутентичном, "звучащем" виде [РПЮА, РМФС, Тр.Ф.Алт.].

Однако и по сей день огромное число записей сибирской свадьбы не опубликовано, хранится в разных архивах нашей страны, и, следовательно, остается труднодоступным для исследователя. В связи с чем одной из актуальных задач современной музыкальной фольклористики является обработка архивных материалов, нотирование и скорейшая их публикация. Частично эта проблема будет решена после издания очередного, свадебного тома в серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока" СО РАН. Смеем надеяться, что определенный вклад в решение этой задачи вносит и данная диссертация, которая вводит в научный обиход свыше 120 свадебных песен и причитаний, котированных автором работы. 9

По итогам многолетней экспедиционной деятельности в отечественной печати стали появляться отдельные статьи, характеризующие собранный "в поле" сибирский материал, а также крупные исследовательские работы этнографического, филологического направлений, в которых нашли отражение первые попытки научного осмысления имеющихся материалов [15, 31, 39, 57, 63, 87, 92, 94, 103, 105, 106, 109, 122, 123, 162, 165, 185, 186, 187, 188, 189, 191, 192, 195, 205].

Музыкально-теоретическое изучение свадьбы русских сибиряков-старожилов существенно отстает от этнографического и фило-лого-фольклористического его осмысления. При большом количестве источников песенного материала (опубликованного и неопубликованного) до сих пор не существует обобщающего научного исследования, посвященного избранному жанру (свадебный фольклор) в его культурно-стилевом (русская старожильческая традиция) и региональном (Сибирь) ограничении.

Среди немногочисленных музыковедческих трудов, в которых изучается музыкальный фольклор русских старожилов-сибиряков, можно выделить ряд работ, посвященных какой-либо одной внутри-сибирской локальной традиции. В статьях Н.К. Пархоменко [127] и A.M. Мехнецова [108] характеризуются черты песенного стиля старожилов Томского Приобья. Особенности русской песенной культуры "поляков" (Убинско-Ульбинская песенная традиция, функционирующая на территории Восточно-Казахстанской области) рассмотрены в статье В.М. Щурова [203]. Часть подобных локально ограниченных работ выполнена в Новосибирской госконсерватории в классе кандидата искусствоведения, профессора Н.В. Леоновой: неопубликованные дипломные работы В.И. Бодровой (о песенной традиции алтайских казаков), В.И. Багринцевой (о песенном фольклоре

10 русских старожилов Северной Барабы), Н.М. Соколовой ( о народно-песенной традиции крестьян-старожилов Притоболья)[28, 9, 170].

Особую группу образуют работы, в которых изучаются отдельные жанры сибирской старожильческой традиции. В статье Н.М. Владыкиной-Бачинской [35] предпринята попытка сравнительно-стилевого анализа свадебных песен Приангарья и Архангельской области; в статье JI.A. Мухомедшиной [114] изучается традиция протяжных песен на Ангаре; статья H.A. Урсеговой посвящена изучению свадебной традиции русских старожилов Зауралья [184].

Обобщающую направленность имеет очерк Н.В. Леоновой [91], в котором характеризуется современное состояние фольклорных традиций русских переселенцев, в том числе русских старожилов, а также производится жанровая и музыкально-стилевая классификация фольклора русского населения Сибири.

Список музыковедческих диссертационных исследований по русско-сибирской тематике также невелик [90, 107, 128]. В первую очередь следует назвать диссертацию A.M. Мехнецова "Народно-песенная культура русского старожильческого населения Западной Сибири" [107], в которой реализован очень важный на начальном этапе изучения традиции обобщенно-исторический подход. В трех основных главах диссертации описывается современное состояние народно-песенной культуры старожилов, рассматриваются исторические аспекты ее формирования, формулируется проблематика сибирского музыкального фольклора. В последней, четвертой, главе на свадебном музыкальном материале демонстрируются основные черты стиля старожильческой песенной культуры. С момента написания исследования A.M. Мехнецовым прошло почти двадцать лет, на протяжении которых не появилось ни одной крупной работы по свадебному фольклору русских старожилов Сибири.

11

Учитывая вышеизложенное, актуальность темы настоящей диссертации определяется несколькими моментами. Во-первых, она обусловлена низкой степенью изученности музыкального фольклора старожилов-сибиряков (региональный ракурс исследования) как в целом, так и на уровне отдельных внутрисибирских локальных традиций. Например, народно-песенная традиция зауральцев, старожилов Курганской области, глубоко изученная филологами-фольклористами, практически не освоена музыковедами [184]. Во-вторых, сам предмет исследования - свадебный комплекс, являющийся по сути стилеобразующим пластом традиции в целом, до сих пор не стал объектом специального музыковедческого анализа. И особенно остро недостаточная степень изученности сибирской свадьбы ощущается в сравнении с северно-русской свадьбой, локальные версии и жанровые традиции которой исследованы в диссертациях и других трудах В.А. Лапина, Т.В. Краснопольской, И.Б. Тепловой, Б.Б. Ефименковой, Ю.И. Марченко, М.А. Енговатовой, М.Л. Мазо [44, 49, 50, 51, 53, 54, 55, 56, 76, 86, 101, 102, 172].

Несмотря на малочисленность научных исследований в избранной области, в работах разных авторов определились два противоположных взгляда на сибирский старожильческий фольклор. Первый'из них прослеживается в трудах музыковедов A.M. Мехне-цова, В.М. Щурова, которые характеризуют сибирский старожильческий фольклор как цельное, стилистически однородное явление, несмотря на то, что изучаемая традиция функционирует в рамках изолированных локальных "зон" (термин В.М. Щурова) [204, с. 100] или "очагов"[108, с.З; РПЮА; РМФС; 204, с.93].

Другой точки зрения придерживаются такие исследователи, как М.Н. Мельников, Ю.И. Смирнов, Р.П. Потанина, которые считают, что сибирская старожильческая традиция - явление мозаичное, составное, стилистически пестрое. Следует только заметить, что обе

12 точки зрения специальным анализом конкретного песенного материала не подтверждены и являются по сути гипотезами. Таким образом, анализ различных локальных свадебных традиций Сибири позволит оценить высказанные точки зрения на конкретном жанровом (свадебном) материале и решить эту актуальную для сибирской фольклористики проблему.

Основу настоящего исследования составили записанные в Си-бире неопубликованные песенные материалы, заимствованные из нескольких фольклорных собраний региона. Прежде всего это фольклорные коллекции из архивов Новосибирской госконсерватории, Красноярского госупедниверситета, Новосибирского госпеду-ниверситета (значительная часть архива хранится в настоящее время в ГАНО), Алтайского КНМЦ HT и КПР, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Иркутского отделения ВО-ОПиК. Архивные материалы (137 напевов), котированные, главным образом, автором диссертации, помещены в Нотном приложении (НП). В качестве равноправного по значимости материала привлекаются опубликованные в сборниках песенные образцы (330 напевов). В целом объем сибирского песенного материала, анализируемого в аналитических главах, составил 467 образцов, записанных в 100 населенных пунктах региона (см. Прил. "Топографический указатель", с. 227).

Для воссоздания фольклорно-этнографического контекста, реконструкции локальных версий свадебного обряда привлекается большое количество безнотного материала (тексты песен, описания обрядов) [21,22, 23, 48, 63, 66, 69, 87, 94, 97, 109, 164, 165, 171, 176, 185, 187, 188, 190, 192].

В качестве сравнительного материала используются причетные и песенные напевы, записанные в европейской части России, преобладающая часть которых репрезентирует фольклорную традицию

13 северно-русского региона [10, 14, 29, 33, 55, 78, 98, 110, 111, 112, 115, 117, 119, 121, 130, 131, 134, 144, 145, 147, 156, 159, 160, 169, 172, 177, 178, 197, 200].

Основная цель данной работы заключается в многоаспектном исследовании песенно-причетной свадебной традиции русских старожилов Сибири, направленном на выявление музыкальной специфики двух составляющих ее жанровых образований - причети и песни, принципов их взаимодействия и функционирования в обряде.

Многоаспектный подход в исследовании материала диссертации выявил необходимость поиска и формирования нового, типологически обусловленного подхода в классификации причетного и песенного репертуара сибирской свадьбы. Изучение свадебного пласта ведется в широком сравнительном (локально-внутрисибирском и частично региональном) контексте с учетом этнографических, социально-исторических и конфессиональных аспектов функционирования традиции.

Поставленная цель достигается в процессе решения нескольких конкретных задач. Среди них:

1) вовлечение в сферу научного интереса новых архивных материалов, репрезентирующих изучаемую песенную традицию;

2) фольклорно-этнографическая, жанровая (филологическая) и музыкально-стилевая классификация всего репертуара русско-сибирской старожильческой свадьбы; формулирование принципов выделения основных жанрово-стилевых комплексов свадьбы;

3) построение типологии причетных форм на сибирском материале и определение принципов их соотношения;

4) анализ причетного и песенного репертуара на уровне стихосложения, ритмо-синтаксиса, звуковысотности; формулирование жанрообразующих признаков причети и песни;

14

5) апробация на новом материале известных аналитических методик, связанных с моделированием, "сворачиванием" избыточных вербальных, ритмо-синтаксических, мелодических структур, и развитие принципов анализа звуковысотного уровня организации;

6) сравнительной анализ сибирских и европейско-русских од-носюжетных песенных вариантов на основе комплексного подхода, требующего привлечения знаний из смежных научных дисциплин при анализе фольклорных явлений.

В процессе многоаспектного описания и анализа свадебных песен русских старожилов Сибири подразумевается использование подходов и аналитических операций, апробированных в научной практике фольклористов (филологов и музыковедов) и адаптированных к изучаемому материалу и задачам настоящей работы.

Основные параметры этнографической и жанровой классификаций сформировались под воздействием научных трудов Н.П. Кол-паковой [79, 80], В.П. Аникина [5], Р.П. Потаниной [125, 150, 161], Ю.Г. Круглова [82, 83, 84]. Методология анализа поэтики свадебного причета и песни основана на идеях А.Н Веселовского, Е.М. Меле-тинского, JI.A. Астафьевой, Н.П. Колпаковой, С.Г. Лазутина [32, 104, 8, 79, 85], стихосложения - Б.Б. Ефименковой, Б.В. Тома-шевского, А.П Квятковского [52, 55, 175, 73], композиции - К.В. Чистова, И.В. Зырянова [199, 64].

При анализе музыкального материала используются методики, восходящие к идеям К.В. Квитки (структурно-типологический подход) и реализованные в научной практике московских музыкально-фольклористических школ ( Е.В. Гиппиус, A.B. Руднева, Б.Б. Ефи-менкова, A.A. Банин, М.А. Енговатова) [37,38, 149, 49,52, 53, 55, 56, 11, 12, 13, 44, 45]. Центральная идея метода состоит в том , что музыкальные закономерности организации напевов рассматриваются в неразрывной связи со структурой словесного текста песни, а следо

15 вательно, с учетом синкретической природы народно-песенной мелодики [37, 52, 55, 149]. Отдельные принципы музыкально-стилевого анализа заимствованы из трудов В.М. Щурова [202, 204].

Изучение звуковысотной организации напевов потребовало привлечения дополнительной информации, содержащейся в исследованиях Ф.А. Рубцова (классификация звукорядов, "типов интонирования"), М.Г. Харлапа ("интонационный" метод, принцип "терцового параллелизма"), Г.Н. Вирановского (классификация "конфигураций основных мелодических контуров"), Э.Е. Алексеева (классификация раннефольклорных типов интонирования) [146, 148, 193, 4]. Йотирование и оформление песенных образцов выполнялось с учетом требований, изложенных в трудах Е.В. Гиппиуса, A.B. Рудневой, Э.Е. Алексеева [38, 149, 3].

Кроме того в настоящем исследовании нашли отражение некоторые обобщенно-аналитические категории академического музыкознания, изложенные в монографиях М.Г. Арановского (принципы тонологического анализа), Т.С. Бершадской (классификация ладов и звукорядов), Л.А. Мазеля (принцип терцовой индукции; принцип множественного и концентрированного воздействия средств музыкальной выразительности) [7, 25, 99, 100].

В заключительной главе диссертации в наиболее концентрированном виде представлены методические подходы смежных научных дисциплин. Полученные в ходе музыковедческого анализа данные интерпретируются в контексте сравнительно-исторического (А.И. Веселовский, Е.М. Мелетинский, Б.Н. Путилов), структурно-типологического (В.Я. Пропп), структурно-семиотического (А.К. Байбурин, Г.А. Левинтон) и этнолингвистического/комплексного (H.H. Толстой) подходов [32, 104, 142, 143, 138, 139, 17, 18, 19, 173, 174].

16

На первоначальном этапе исследования свадебного материала обозначилась необходимость его систематизации-классификации, то есть выявления универсально-повторяемых, типовых признаков, свойственных какой-либо количественно представительной группе образцов репертуара сибирской свадьбы. "Описание всех индивидуальных форм не может быть задачей музыкально-фольклористической морфологии, - систематизация заключается в установлении типичных признаков " [72, с. 50].

Среди терминов обозначающих явления типологического плана назовем следующие: "песенный тип", "причетный тип", "музыкально-ритмический тип", "жанры речевой, двигательной динамики". Особенно часто ученые используют термин "песенный тип", употребляя его в разных смысловых значениях, имея в виду ритмический компонент, или мелодическую сущность напева, или характерные признаки жанра [подробнее об этом см. 36]. Подчеркнем, что ни один из вышеперечисленных терминов, в том числе и "песенный тип", не отражает заявленный нами выше многоаспектный подход в исследовании и классификации свадебного репертуара.

Терминологические уточнения, попытка адаптировать общераспространенные понятия помогли осознать необходимость введения нового термина, обозначающего класс явлений на порядок более сложный, учитывающий типовые закономерности вербального, сло-горитмического, звуковысотного параметров организации, а также отражающий признаки формы, жанра, содержания в их связи с условием и местом исполнения в обряде. Выделенные в процессе отбора и классификации анализируемого материала явления определяются в работе как жанрово-стилевые комплексы (ЖСК). Их в старожильческой свадьбе обнаружено три:

- причетный ЖСК,

- песенный ЖСК,

17

- песенно-танцевальный ЖСК.

Каждый жанрово-стилевой комплекс представляет собой некую целостность, объединяющую часть свадебного репертуара, для которой характерен определенный набор типовых признаков жанрового и стилевого порядков. При этом из всей совокупности признаков, свойственных жанрово-стилевому комплексу, избирается главный, определяющий его специфику. На самом высоком, обобщенном уровне иерархии может быть выделен "жанровый инвариант" ЖСК: причеть - песня - танец.

Внутренняя структура жанрово-стилевых комплексов многоэлементна и иерархична, так как содержит явления 1) центрального/ядрового, 2) периферийного и 3) "переходного" порядков, взаимосвязь и взаимодействие которых определяет богатство и сложность описываемых комплексов.

Центральное ядро жанрово-стилевого комплекса, как правило, представлено большим числом конкретных образцов, наиболее ярко демонстрирующих общетипологические признаки ЖСК на всех уровнях организации напевов.

Периферийная часть комплекса обычно количественно малочисленна. В таких образцах наблюдаются как общетипологические свойства (все или их часть), присущие центральному ядру ЖСК, так и дополнительные, характерные только для этой подгруппы образцов или/и представителей других ЖСК.

Особую роль играют образцы "переходного" порядка, позволяющие объединять три вышеуказанных ЖСК в единую многоуровневую систему. В обобщенном виде структура ЖСК русско-сибирской старожильческой свадьбы представлена в виде схемы (см. Прил., Аналитические материалы, с. 231; в дальнейшем - АМ).

18

Описанная выше жанрово-стилевая классификация свадебного репертуара обусловила распределение аналитического материала по главам.

Первая глава посвящена рассмотрению приметного ЖСК сибирской старожильческой свадьбы. На сравнительном материале северно-русских и сибирских причетных источников предлагается вариант жанровой типологии различных причетных форм. Многоаспектный анализ сибирских свадебных причитаний позволяет выявить их наиболее значимые разновидности и локальные версии, а также сформулировать основные признаки изучаемого в данной главе ЖСК.

Основное содержание второй главы составляет анализ песенного ЖСК русской старожильческой свадьбы: основного ядра ("партия невесты") - песен с 8-9-слоговой структурой стиха и периферии - песен с 10-11-слоговой структурой стиха. В заключении главы обобщаются признаки песенного ЖСК, отмечается тесная взаимосвязь причетных и песенных характеристик, формирующих единый (причетно-песенный) стилевой облик данной традиции.

В третьей главе выделяется и рассматривается еще один значимый жанрово-стилевой пласт русско-сибирской старожильческой свадьбы - песенно-танцевальный. В первом разделе главы изучаются образцы с "отсечением и повторением концевого четырехсложника" (авв), во втором - песни, содержащие в своей структуре рефренную часть. В итоговом разделе формулируются свойства данного песен -но-танцевального ЖСК, определяются общетипологические и локальные признаки образцов.

Четвертая глава диссертационного исследования посвящена сравнительному анализу вариантов широко распространенной в Сибири и на европейско-русской территории песни "Вьюн на воде извивается", являющейся ярким представителем песенного ЖСК

19 партия жениха"). Аналитический материал главы позволяет продемонстрировать различные исследовательские методики, основные принципы и формы сравнительного анализа народной песни, определить региональные и типологические характеристики анализируемого материала.

Внутреннее строение глав подчинено единой логике и выполнено по следующему плану:

1) этнографическая и жанровая характеристика образцов,

2) анализ стихосложения (типология стиховых структур),

3) исследование ритмо-синтаксического уровня организации,

4) рассмотрение целостной композиции - уровень слоговой музыкально-ритмической формы (СМРФ),

5) исследование ладо-мелодического уровня организации,

6) формулирование основных стилевых параметров, присущих определенному ЖСК,

7) выявление соотношения локальных и общетипологических свойств изучаемых напевов.

Собственно аналитические разделы диссертации дополнены Списком использованной литературы. Списком сокращений, а также Приложениями: Хронологический указатель публикаций, Топографический указатель, Аналитические материалы (АМ) - схемы, таблицы, мелограммы и Нотное приложение (НП), содержащее неопубликованные образцы напевов сибирских свадебных песен, анализируемых в диссертации с Примечаниями к ним.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Свадебная причетно-песенная традиция русских старожилов Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая настоящее исследование иричетно-песенной традиции русских старожилов Сибири, следует обобщить основные результаты и наметить дальнейшие перспективные направления его развития.

В процессе детального многоаспектного аналитического изучения причетных и песенных образцов сибирской свадьбы был сформирован и впервые введен в научный обиход особый классификационный подход, позволяющий выделить в имеющемся материале три жанрово-стилевых комплекса (ЖСК).

Каждый жанрово-стилевой комплекс неоднороден по внутренней структуре и содержит группы явлений, объединенных целым рядом свойств системного порядка. Дифференциации явлений внутри ЖСК способствует наличие в них специфических признаков, наглядно и явно действующих в рамках какого-либо одного ЖСК. Так, внутренняя структура причетного ЖСК определена фактурным признаком: сольная причеть, групповая причеть-песня, сольная+ групповая причеть-песня (составные композиции). В песенном ЖСК на первый план выходит тип стихосложения и слогоритм: неравномерно-сегментированные напевы с 8-9-сложным тоническим стихом, равномерно-сегментрованные напевы с силлабическим цезурирован-ным стихом различной структуры, неравномерно-сегментированные

199 напевы с поли структурным стихом 10-11-слоговой нормы. Состав песенно-танцевального ЖСК формируется из песенных напевов с особыми формами строфической композиции: песни с отсечением и повторением концевой слоговой группы и песни, содержащие в своей структуре рефренную часть. Основные стилевые признаки пе-сенно-танцевальных образцов определяются на музыкально-ритмическом уровне.

Структурная значимость групп внутри ЖСК (ядро - периферия

- "переход") определяется проявлением в образцах типологических черт, а также количественным объемом материалов. Особое значение в этом отношении играют образцы переходной и периферийной групп ЖСК, способствующие сглаживанию границ между ЖСК и позволяющие объединить их в единое целое.

К общетипологическим стилевым объединителям песенных и причетных образцов русско-сибирской старожильческой свадьбы следует отнести ряд признаков, важнейшие из которых функционируют на имманентно-музыкальном уровне. Их обнаружению способствовали предлагаемые в диссертации принципы анализа звуковы-сотного уровня организации.

Трем ЖСК соответствуют три типа ладо-мелодического рельефа: "причетный", "песенный", "песенно-танцевальный"/ "одновысотный". При этом наблюдается количественное преобладание "причетного" типа ладо-мелодического рельефа во всех ЖСК, независимо от жанра (причеть или песня), формы/композиции (однострочник - "полуторная" композиция - строфическая), степени распетости (со вторичной СМРФ или без таковой), уровня рассмотрения (полный ладо-мелодический рельеф - ладо-функциональная модель/ свернутый рельеф), типа стихосложения (тоника - силлабика

- полиструктурный стих). Таким образом, на пересечении звуковы-сотности, ладо-функциональности и семантики (интонационно

200 смыслового уровня) в тесной связи с вербальной структурой словесного текста возникает знак-инвариант, а в нашем понимании - тип ладо-мелодического рельефа.

Преобладание "причетного" типа ладо-мелодического рельефа свидетельствует о сохранности одного из коренных типов интонирования (р - интонирования по Э.Е. Алексееву) , что позволяет интерпретировать результаты анализа в историко-генетическом плане.

Объединяющим для всех ЖСК является также ладо-функциональный уровень организации причетных и песенных напевов. Ладо-функциональная оппозиция терцовых комплексов 1-ой и 2-ой ступеней во всех вышеуказанных ЖСК однотипна и характеризуется преобладанием тонов терцового комплекса 1-ой ступени. На музыкально-ритмическом уровне действует общая тенденция, связанная с сегментацией слогоритмических структур (неравномерно -равномерно сегментированные СМРФ). Таким образом, в свадебной традиции русских старожилов Сибири музыкальные, ладо-мелодические параметры обладают высокой степенью константности, что придает традиции цельность, стилевую однородность.

Наряду с жанрово-стилевым разграничением свадебного репертуара возможно его осмысление на ритуально-концепционном уровне, отражающем противопоставление двух "движущих сил" обряда - общины жениха и общины невесты. В связи с этим образуются две оппозиционные музыкально-стилевые сферы: сфера невесты (причетный ЖСК, песенный ЖСК - ядро "партии невесты") и сфера жениха (песенно-танцевальный ЖСК, песенный ЖСК - ядро "партии жениха"). Таким образом, тернарное деление свадебного репертуара на ЖСК усложнено структурированием звукового материала на уровне смысловой оппозиции свадебного обряда.

Локальные особенности внутрисибирских старожильческих традиций определены различиями во внутреннем строении ЖСК и

201 их значимостью по отношению друг к другу, а также наличием или отсутствием в них отдельных жанровых разновидностей причитаний. Различные причетные формы, являющиеся жанрово-стилевым стержнем для сибирской старожильческой традиции в целом, наиболее полно и разнообразно (включая ОФСП) представлены в зонах старообрядческого заселения. По мнению М.А. Енговатовой ". в каждом регионе ОФСП преимущественно связаны с доминантными явлениями данной песенной традиции" [44, с. 50]. Поэтому наличие в курганском и алтайском очагах составных композиций/ ОФСП дает основание для некоторой дифференциации старожильческих традиций по конфессиональному признаку (старообрядческие - православные).

Последующее развитие идей исследования предполагает изучение не затронутых в нем старожильческих сибирских свадебных традиций, а также более подробное рассмотрение отдельных локальных очагов, как для выявления типологически значимых черт, так и ради определения индивидуализирующих характеристик, наиболее ярко проявляющихся, вероятно, на исполнительском уровне.

Дальнейшее развитие и апробация заявленных в работе методик анализа, в частности, проверка классификационных параметров выявления ЖСК, уточнение их внутренней структуры могут быть проведены не только на ином сибирском русском (новопоселенческом) материале, но и с привлечением свадебного фольклора украинской, белорусской сибирской диаспоры.

Другое направление перспективного исследования связано с увеличением корпуса европейско-русских вариантов в сравнительно-региональном аспекте исследования, что позволит уточнить типологические и специфические качества сибирских (русских) свадебных напевов и конкретизировать исходные европейские локально-региональные истоки разных сибирских старожильческих традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свадебная причетно-песенная традиция русских старожилов Сибири"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОНСЕРВАТОРИЯ имени М. И. Глинки

РГБ ОД

б5 * гт;; •: - •

На правах рукописи

УРСЕГОВА

Наталья Александровна

СВАДЕБНАЯ ПРИЧЕТНО-ПЕСЕННАЯ ТРАДИЦИЯ РУССКИХ СТАРОЖИЛОВ СИБИРИ

Искусствоведение (специальность 17.00.02 — музыкальное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Новосибирск 2000

Работа выполнена на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории им М. И. Глинки

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

и. о. профессора Н.В. Леонова.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

М. Г. Кондратьев;

кандидат искусствоведения Г. Б. Сыченко.

Ведущая организация: Государственный институт

искусствознания Министерства культуры Российской Федерации.

Защита состоится 3- декабря 2000 г. в 7 г часов на заседа нии диссертационного Совета К 092.21.01 по присуждению ученых сте пеней Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глиню (630099, Новосибирск, ул. Советская, 31).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной консерватории им. М. И. Глинки.

Автореферат разослан . октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

1 и

кандидат философских наук"ум/ Н. П. Коляденко

ть1(х$\ -РЗцО-519.2, ог

7-5-96" 1921 ох

/4-

Общая характеристика работы

Фольклорная традиция русского старожильческого населения Сибири является традицией позднего формирования. Ее характерные черты складывались на протяжении длительного периода от конца XVI в. до конца XVIII в., в процессе освоения региона (Сибири) выходцами из различных, в основном, северных, районов европейской части России. Становление русской этнической территории в Сибири происходило стихийно и к концу XVIII в. привело к образованию больших «очагов» (При-тоболье, Зауралье, Томское Приобье, Приангарье, Южный Алтай), в которых русское старожильческое население стало преобладающим.

Разносоставность русского старожильческого населения по исто-рико-временному, социальному, конфессиональному, исходно-региональному параметрам обусловила определенную неоднородность его народно-песенной традиции.

Фольклорный репертуар русских старожилов-сибиряков объемен и включает все основные жанрово-родовые сферы традиционного пласта и образцы городской и современной народно-песенной культуры. Одно из центральных мест в преобладающей традиционной части репертуара занимает свадебный фольклор — самый развитый и значительный цикл семейно-обрядовой песенности, который принято относить к драматическому, причетно-песенному типу русской свадьбы. Именно, свадебная песенность русских старожилов Сибири избрана в качестве предмета изучения.

Актуальность темы диссертации определяется несколькими факторами и обусловлена прежде всего особенностями самого материала, освоенного в этнографической и филолого-фольклористической исследовательской практике, но совершенно неизученного в музыковедческом плане. При большом количестве источников песенного материала (опубликованного и неопубликованного) до сих пор не существует обобщающего научного исследования, посвященного избранному жанру (свадебному фольклору) в его культурно-стилевом (русская старожильческая традиция) и региональном (Сибирь) ограничении.

Основная цель данной работы заключается в многоаспектном исследовании свадебной традиции русских старожилов Сибири, направленном на выявление музыкальной специфики двух составляющих ее жанровых образований — причети и песни, принципов их взаимодействия и функционирования в обряде. Изучение свадебного пласта ведется в широком сравнительном (локально-внутрисибирском и частично

региональном) контексте, с учетом этнографических, социально-исторических и конфессиональных характеристик традиции.

Поставленная цель достигается в процессе решения нескольких конкретных задач. Важнейшими из них являются следующие:

1) вовлечение в сферу научных интересов новых архивных материалов, репрезентирующих изучаемую песенную традицию;

2) фолыслорно-этнографическая, жанровая (филологическая) и музыкально-стилевая классификация репертуара свадьбы; формулирование принципов выделения основных жанрово-стилевых комплексов (ЖСК) сибирской свадьбы;

3) построение типологии причетных форм на сибирском материале и определение принципов их соотношения;

4) анализ причегного и песенного материала на уровне стихосложения, ритмо-синтаксиса, звуковысотности; определение жанрообразу-ющих признаков причети и песни;

5) апробация на новом материале современных аналитических методик и развитие принципов анализа звуковысотной организации напевов;

6) сравнительный анализ сибирских и европейско-русских одно-сюжетных песенных вариантов на основе комплексного подхода.

В процессе многоаспектного описания и анализа свадебных песен русских старожилов Сибири использованы методологические подходы, а также аналитические операции, апробированные в научной практике фольклористов (филологов и музыковедов), адаптируемые к изучаемому материалу и задачам настоящей работы.

Основные параметры этнографической и жанровой классификаций сформировались в процессе настоящего исследования под воздействием научных трудов Н. Колпаковой, В. Аникина, Р. Потаниной, Ю. Круглова. Методология анализа поэтики, стихосложения, композиции основана на идеях А. Веселовского, Л. Астафьевой, Б. Тома-шевского, К. Чистова. При анализе музыкального материала используются методики, восходящие к структурно-типологическим идеям К. Квитки и реализованные в научной практике отечественных фольклористов (Е. Гиппиуса, А. Рудневой, В. Щурова, Б. Ефименковой, А. Банина, М. Енговатовой, В. Лапина). Изучение звуковысотной организации напевов потребовало привлечения дополнительной информации, содержащейся в исследованиях Ф. Рубцова, М. Харлапа, Г. Ви-рановского, Э. Алексеева. Кроме того, в исследовании используются некоторые обобщенно-аналитические категории академического музыкознания, изложенные в монографиях М. Арановского, Т. Бершадс-

кой, Л. Мазеля. В заключительной главе диссертации концентрированно представлены методические подходы смежных научных дисциплин. Полученные в ходе музыковедческого анализа данные интерпретируются в контексте сравнительно-исторического (А. Веселовский, Е. Мелетинский, Б. Путилов), структурно-типологического (В. Пропп), структурно-семиотического (А. Байбурин, Г. Левинтон) и этнолингвистического (Н. Толстой) подходов.

Источниками для настоящего исследования послужили записанные в сибирском регионе неопубликованные песенные материалы, заимствованные из нескольких фольклорных собраний региона: фольклорные коллекции Архива традиционной музыки Новосибирской госконсерватории, архивов Новосибирского, Красноярского педагогических университетов, Алтайского центра фольклора и народных ремесел, Иркутского отделения Всесоюзного общества охраны памятников и культуры (137 образцов). В качестве равноправного по значимости материала привлекаются опубликованные в сборниках песни и причитания (330 напевов). Для воссоздания фольклорно-этнографического контекста привлекается большое количество дополнительного материала (словесные тексты песен, описания обрядов).

Научная новизна работы. Впервые в российском этномузыковеде-нии предпринимается многоаспектное изучение фольклорного репертуара русско-сибирской старожильческой свадьбы. Введение в научный обиход свадебной песенности различных сибирских локусов позволяет зудить о единстве и разнообразии изучаемой традиции.

Результаты аналитической работы позволили классифицировать свадебный репертуар и выделить в нем три жанрово-стилевых комплекса — причетный, песенный, песенно-танцевальный. Удалось изучить многоэлементную и иерархичную внутреннюю структуру, определить основные стилевые характеристики каждого ЖСК и выявить принципы соотношения комплексов и их объединения в целостную систему.

Апробация на новом материале известных аналитических методик, связанных с моделированием вербальных, ритмо-синтаксических, методических структур, позволила уточнить исследовательскую методологию и определить новые, дополнительные параметры анализа.

Развитие принципов изучения звуковысотного уровня предоставите возможность корректного сравнения прпчетных и песенных образцов зусско-сибирской старожильческой свадьбы, в результате чего были эбнаружены существенные качества их организации. Ладо-функциональная система всех ЖСК опирается на два оппозиционных ладовых комп-текса: терцовый комплекс 1-ой и терцовый комплекс 2-ой ступеней,

при доминировании в изучаемой традиции тонов 1-го терцового комплекса. Специфика ладо-мелодической организации определяется впервые вводимым понятием — тип ладо-мелодического рельефа. ЖСК русско-сибирской свадьбы гибко и динамично координируются с тремя типами рельефов — «причетным» (нисходящим, количественно преобладающим), «песенным» (восходящим),»песенно-танцевальным» (одно-высотным), различающимися звукорядным положением кульминационных точек мелодических волн.

Практическая ценность. Диссертационный материал может быть использован при дальнейшем изучении русско-сибирской фольклорной традиции в том числе и в аспекте сравнения ее с коренными традициями европейской России, а также при исследовании региональных традиций русского свадебного фольклора. Кроме того, материалы и результаты диссертации позволяют уточнить и развить известные методические подходы, применяющиеся в анализе иных фольклорных явлений.

Полученные результаты будут использованы при подготовке тонга «Русский семейно-обрядовьш фольклор» из серии СО РАН «Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока».

Фольклорно-этнографический материал, накопленный в процессе подготовки работы, принципы его описания и результаты анализа используются в учебном процессе Новосибирского областного колледжа культуры и искусств: при чтении курсов «Русский фольклор», «Введение в этнографию», «Анализ народной песни», проведении фольклорной практики. Ряд положений может быть использован в учебных заведениях высшего звена в курсах «Музыкальный фольклор», «Музыкальная культура Сибири» и в других дисциплинах специального комплекса.

Апробация полученных результатов. Рукопись обсуждалась на заседании кафедры этномузыкознания Новосибирской консерватории. Результаты проведенного исследования апробированы в докладах автора на научных конференциях: «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 1997-1998 гг.), «Сибирь и Россия: опыт четырехвековой истории» (Новосибирск, 1998 г.), научно-практических семинарах Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Новосибирск, 1997 г.; Омск, 1998-1999 гг.). Материалы диссертации представлены в опубликованных работах (см. список в конце реферата).

Структура и объем диссертации. Предлагаемая к защите диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка сокращений, Списка литературы. Приложение к работе содержит: 1) Хронологический указатель публикаций по свадебной обрядности и песенности Сибири; 2) Топографический указатель (перечень населенных пунктов,

в которых произведены записи свадебных напевов, анализируемых в диссертации; 3) Аналитические материалы — таблицы, схемы, мелограм-мы (34 наименования); 4) Нотное приложение, которое включает 137 образцов свадебных песен и причитаний пяти сибирских локальных традиций. Каждой группе свадебных напевов предпослана соответствующая данному локусу структура свадебного обряда. Предваряет нотное приложение обобщенное описание структуры свадебного обряда русских старожилов Сибири. Сведения о песнях и исполнителях помещены в раздел Примечания к песням. Общий объем работы — 489 страниц машинописи, из них 267 страниц приложений.

Основное содержание работы

Введение содержит обоснование актуальности темы, обзор литературы и основных методологических принципов. В нем также конкретизируется изучаемый материал, определяются цели и задачи исследования, дается краткое описание структуры и содержания работы.

Первая глава «Причетный жанрово-стилевой комплекс» посвящена изучению свадебных причитаний.

Свадебный фольклор русских старожилов Сибири принято относить к кругу причетно-песенных традиций, истоки которых следует искать в песенной культуре русского Севера. В-первую очередь это связано с наличием в свадьбе целого комплекса различного рода причитаний, что придает обряду драматический, эмоцнонально-экспрессивный тон. В Сибири причеть звучит с просватанъя до окручивания, но большая ее часть концентрируется на девичнике и утром свадебного дня.

На основе сравнительного изучения причетно-песенных образцов вологодского ареала и сибирских свадебных материалов автором предлагается классификация различных форм свадебного причитания.

Объединенная коллекция причетного ЖСК сибирской старожильческой свадьбы демонстрирует сохранившиеся и бытующие по сей день следующие жанровые образования: сольная причеть (ядро причетного ЖСК), групповая девишная причеть-песня (ядро-«переход» причетного ЖСК), составные композиции — сольная причеть + причеть-песня (периферия причетного ЖСК).

Образцы сибирской сольной причети в преобладающей своей части исполнялись невестой (изредка матерью невесты) и были обращены к различным участникам свадебного обряда. Словесные тексты причети представлены двухударным тоническим стихом различной слоговой нормы с постоянным количеством и местоположением стиховых акцентов.

Степень слогового варьирования различна, благодаря чему выделяется две версии модификации слоговой нормы. В первой версии имеется устойчивая, нормативно-стабильная форма организации стиха, во второй — импровизационная, свободно-варьируемая форма.

По музыкально-ритмическим принципам организации причетных словесных текстов можно выделить три группы образцов.

Первую группу составили образцы, в которых преобладают «при-четные» музыкально-ритмические характеристики:

— стиховая строка тирадной композиции соответствует однострочному напеву;

— преобладает строгослоговая форма мелодии с варьированием от строки к строке мелодического контура и музыкально-временной нормы причетного напева;

— основным является движение краткими длительностями, где счетная музыкальная единица равна восьмой;

— одна словесно-музыкальная строка от другой отделяется с помощью межстрочной цезуры, функцию которой берет на себя музыкальная пауза, маркером конца строк нередко являются «говорковые» звуки.

Во второй группе образцов обнаружены песенные свойства музыкальной ритмизации причетного словесного текста:

— исходная причетная строка текста обладает смысловой, мелоди-ко-интонационной, структурной законченностью и в общей композиции причети выполняет функцию строфы;

— преобладают нестрого слоговые и распетые формы мелодии (210 звуков на один слог текста), характеризующиеся устойчивым мелодическим контуром и тенденцией к постоянной слоговой норме; основная счетная единица — четверть;

— одна мелострофа от другой отделяется с помощью пауз или ритмического увеличения последней слогоноты.

Третью группу составили образцы, в которых наблюдается гибкое и индивидуальное сочетание песенных и причетных характеристик, описанных выше.

Выявленные принципы музыкальной ритмизации позволяют выделить два основных типа слогоритмических периодов: моноритмические и гетероритмические. В процессе сквозного причетного интонирования происходит чередование слогоритмических периодов разных типов и их объединение в группы-тирады, что способствует формированию целостной, логически организованной композиции.

Анализ ладо-функционального строения причетных напевов опирается на результаты изучения их ритмо-синтаксической организации:

оны, приходящиеся на четыре главные структурные точки тонического тиха (начальный, заключительный и два иктовых тона) считаются опор-[ыми. Заполнение схемы опорных точек конкретными ступенями звуко->яда выявляет большое разнообразие ее вариантов. Более обобщенной ;истематизации материала способствовало обращение к теории «терцо-юго параллелизма» М. Харлапа. Каждая ступень ладозвукоряда пред-тавляет один из оппозиционных комплексов: терцовых комплексов 1-ой гли 2-ой ступеней. Бинарная оппозиция цифровых выражений 1-й 2 [озволяет оптимизировать аналитический процесс и выявить наиболее "потребительные ладовые схемы сольной причети. Изучение ладо-мело-даческого уровня организации привело к следующим результатам.

1. Малое количество ступеней звукоряда (квартовое ядро) коорди-шруется с многоопорностью, где почти каждая ступень звукоряда наде-¡яется функционатьной значимостью.

2. Звукорядное положение, иктовых тонов имеет мобильный, ди-гамический характер, что связано с функциональным перераспределе-шем. Большая звукорядная закрепленность свойственна начальным и аключительным тонам, что способствует усилению их структурообразу-эщей роли.

3. Принадлежность ладовых функций к терцовым комплексам 1-ой гли 2-ой ступеней демонстрирует устойчивую тенденцию к преоблада-гаю тонов терцового комплекса 1-ой ступени, особенно на заключи-ельном участке ритмо-синтаксической структуры.

4. Ладо-мелодический рельеф причети имеет ясно выраженную [исходящую направленность: первый иктовый тон звукорядно выше вто-юго (или, реже, одновысотен). Такой вид рельефа характеризуется в >аботе как причетный.

Сольное причитание составных композиций по основным парамет->ам организации родственно собственно сольному причитанию, однако ! нем более явственно проявляются унифицирующие признаки. Такие »бразцы характеризуются музыкально-ритмической устойчивостью, фор-1ульностью, каноничностью. Именно такой тип причети составных ком-юзиций является преобладающим в сибирской старожильческой свадьбе.

Причеть-песня по содержанию словесных текстов и организации :тиха близка сольной причети. Ее важнейшие отличительные свойства щределяются на слогоритмическом уровне: стабильность мелодического :онтура напева и его музыкально-временной нормы, насыщенность ме-:одики внутрислоговыми распевами, стабильность ритмо-синтаксичес-:ой структуры на протяжении слоговой музыкально-ритмической фор-1Ы (СМРФ), усложненность фактуры причитания (двух-трехголосное

изложение), образование вторичных СМРФ различной сложности. Пс ладо-мелодической организации причетно-песенные образцы близки собственно причетным. Среди важнейших общих признаков: преобладание тонов терцового комплекса 1-ой ступени, многоопорность, причетньп тип ладо-мелодического рельефа. Основные, типологически важные характеристики причеги-песни — стабилизация-закрепленность ладовых 1! структурно-ритмических функций, формирование песенного типа ладо-мелодического рельефа.

Степень сохранности различных причетных форм в Сибири — важнейший признак, по которому могут быть оценены внутрисибирскш локальные свадебные традиции. Выделяются староверческие (курганская и алтайская) традиции, в которых наиболее полно представлен спект; причетных жанровых разновидностей, в том числе уникальный материал — составные композиции.

Во второй главе «Песенный жанрово-стилевой комплекс» рассматриваются песенные образцы русско-сибирской свадьбы. Внутренняя структура песенного,ЖСК лмпогозлемеитна и состоит из трех компонентов: ядро «партии невесты» — песенные напевы с тоническим стихом 8-9-слоговой нормы, ядро «партии жениха» — песенные напевы с силлабическим стихом различной структуры, периферия комплекса — песснньк напевы с полиструктурным 10—11-сложным стихом.

Во вступительном разделе главы излагаются результаты этнографической, филологической (жанровой) и музыкально-стилевой классификации песенного репертуара сибирской свадьбы, отмечается важное значение песенных напевов с тоническим стихом как стилистическогс признака причетно-песенного типа русской свадьбы.

Анализ напевов с 7—8-9-слоговой структурой стиха позволяет выявить их единые принципы организации на ритмо-синтаксическом и ладо-функциональном уровнях.

Все поэтические тексты принадлежат к одной типологической групш двухударного тонического стиха близкой структуры, с трехсегментно£ организацией и постоянным местоположением акцентов. Приемы сверхнормативного увеличения слогов единообразны, расширение стиха происходит за счет несмысловых частиц и огласовки согласных звуков. Е архитектонической организации словесного текста выявилось преобладание тирадных и двухстрочных (разного вида — АА, АВ) вербальных композиций.

Единообразны способы координации стиха и напева. Трехсегмен-тные ритмические периоды принадлежат к одному типу, так как обладают общими принципами модификации основных ритмических периодов

I систематике слогоритмических типов действуют 3 дифференцирующих ризнака: тип клаузулы, норма времени, слоговая структура стиха. Их абор и иерархия одинаково важны для всех типов.

В изучаемых напевах преобладают СМРФ тождественного типа даже контрастных песенных композициях со структурой стиха АВ. Способы оординации ритмических периодов в музыкальной строфе однотипны. Нормирование структурных версий (начальной и заключительной) тожественных ритмических периодов свидетельствует о частичной диффе-спциации их композиционных функций.

Звукоряды свадебных песен относятся к группе диатонических зву-орядов гемитонной структуры, наиболее распространенными являются апевы в объеме сексты, септимы, октавы. На основе принципа терцо-ого параллелизма все ладовые конструкции напевов разделены на две сповные группы: ладовые конструкции с однофункциональным соог-ошением начального и заключительного тонов и ладовые конструкции разнофункциональным соотношением начального и заключительного опов. Ладо-мелодическая организация данных песенных групп характе-изуется рядом общих свойств: в большей части образцов обнаружен при-етный квартовый остов, в рамках которого функционируют опорные оны лада; все песенные композиции имеет стабильную координацию труктурно-ритмических и ладо-звукорядных элементов; в ладовой организации преобладают тоны терцового комплекса 1-ой ступени; звуковы-отные рельефы напевов разнообразны, в них могут, сочетаться различие типы ладо-мелодических рельефов при преобладании причетных ерсий.

Специфическими чертами обладает небольшая группа образцов с аспевом двухударного тонического стиха 10—11-слоговой структуры. В итмической организации данной группы сочетаются два принципа — егментирование и цезурирование. Их баланс в конкретных песнях определяет ту или иную типологическую ориентацию образцов.

В главе рассмотрены также песенные образцы, содержащие в свой структуре вторичные СМРФ. Подобные песни представлены единич-[ыми образцами трех сибирских локальных традиций — зауральской, омской, красноярской. Трансформационные процессы в данных пес-гах незначительны, что приводит к образованию вторичных СМРФ «ме-изматического» типа.

В итоговом разделе главы констатируется наличие в сибирской вадьбе единой причетно-песенной сферы, характеризующейся общнос-ью сюжетно-тематического и эмоционально-психологического содержа-[ия, стихосложения, ритмо-синтаксического и ладо-мелодического уров-

ней организации. Локальная специфика сибирских традиций на матери але причетно-песенной сферы определяется на уровне стилевых «дета лей». Центральное место в причетном ЖСК занимает красноярская тра диция, а в песенном ЖСК — курганская, которые имеют ряд общи параметров организации с другими свадебными сибирскими традиция ми. Генеральные унификаторы причетно-песенной сферы — принци] тождественности ритмических структур, композиционных форм, ладо функциональных схем и «причетный» тип ладо-мелодического рельефа свойственный всем жанровым образованиям «невестиной» сферы рус ско-сибирской свадьбы.

В третьей главе «Песенно-танцевальный жанрово-стилевой коми леке» изучаются песенные образцы с отсечением и повторением конце вой слоговой группы и песни, содержащие в своей структуре рефренпук часть, то есть ядро песенно-танцевального ЖСК. Периферию комплек са образуют различные немногочисленные образцы преимуществе!пи двухстрочной структуры АВ, в которых также наблюдаются его общети пологические признаки.

Центральным уровнем организации данного ЖСК является ег< метро-ритмическая структура, передающая музыкальными средствам! двигательное начало, речевую акцентность. В ней (структуре) гла венствуют: метрическая четкость, акцентная периодичность, квадрат ность, повторность отдельных элементов как основной композицион ный принцип организации.

В первом разделе главы рассматриваются напевы с отсечением 1 повторением концевого четырехсложника. В изучаемых песенных образ цах сочетаются два принципа стихосложения: тонический и силлабичес кий, а также действуют собственно музыкальные принципы организа ции песенного материала, позволяющие выявить разные способь сегментации песенной структуры и определить характерные признаю изучаемой песенной формы, которая может быть определена как «пере ходный» структурный тип.

Ладо-мелодический уровень организации характеризуется следую щими чертами:

1) большому количеству конкретных мелодий соответствует тольк< один тип конфигурации основных мелодических контуров — циюгачес кий;

2) выявленный тип конфигурации функционирует в двух видах: а замкнутом с наличием общего устоя в начале и конце напева, б) разомкнутом виде с наличием разных устоев в начале и конце напева;

3) мелодические рельефы могут содержать один или два интонаци-

зых цикла, что непосредственно зависит от степени самостоятельнос-ладо-мелодического параметра песни; количественно преобладают шчегный» (кульминационнная точка первой волны звукорядно пре-шает кульминационную точку второй волны) и «одновысотный» (куль-национные точки волн находятся на одной высоте) типы ладо-мело-геского рельефа.

В целом следует констатировать преобладание в данных напевах детипологических свойств материала над локальными характеристики, что связано с высокой степенью унификации композиций этого та. Локальные особенности выявляются в связи с различными форма-нарушений основных принципов песенно-танцевального ЖСК (сло-¡ым варьированием, сопровождающимся нарушением музыкально-¡менной нормы напева — красноярская локальная традиция; нивели-занием подвижности ритмической ткани напевов, усилением роли «строчных цезур — томская традиция), а также в связи с автономи-щей интонационно-ладового уровня песен, приводящей к рассогласова-ю слогоритмического и ладо-мелодического членения песенной формы.

Во втором разделе главы содержится анализ песенных форм, имею-х в своей структуре рефренную часть. Данные образцы представляют юстоятельную функционально-семантическую сферу обряда, связано с коллективными ситуациями.

Наиболее часто встречается строфа, содержащая припев в третьей ;ти формы (авгв), что свойственно значительной части русских хорошо-игровых песен. Краткие рефрены в начале или конце строфы чаще :го выступают фигурами ритма и связаны с пластом обрядово-закли-гельных жанров.

Наибольшее число рефренных образцов распевают так называемый пиструктурный стих, в котором наблюдается гибкое взаимодействие шабических и тонических принципов стихосложения, приводящее к эазованию контрастной или тождественной форм словесной компози-и. В музыкальной ритмизации исходных стиховых структур преобла-от тождественные формы, реализующиеся через напевы с равномер--сегментированными СМРФ.

Анализ музыкально-ритмического строения свадебных песен с реф-тами позволил выявить ряд стилевых черт, характерных для русских товодно-игровых песен (акцентная природа стиховых структур, равно-рно-сегментированные СМРФ, типичные хороводно-игровые и пля-ше ритмоформулы — «Просо», «Коломыйка» и другие). К группе танцевальных ришоформул отнесены формулы слогочислигельной >уктуры, встречающиеся, как правило, в рефренных частях строфы.

Нетанцевальные ритмоформулы связаны с заклинательной симболикс семантикой календарно-обрядового комплекса и функционируют в с] дебном обряде как «вторичный символ» (Н. Толстой).

При рассмотрении ладо-мелодической организации обнаруже главенство принципов периодичности, повторности (мелодических } льефов мелострофы, главных структурных точек песенной строфы, з довых формул на основе терцовьгх комплексов, кульминационных точ композиции). Преобладающий тип ладо-мелодического рельефа одновысотньтй.

Сущностная черта песенно-танцевального ЖСК состоит в изначал ной смысловой и структурной тождественности составляющих его эл ментов, что обуславливает принципиальную «предсказуемость» свяэ между системным]! элементами, родственность, вариативность структ}

Четвертая глава диссертации — «Вьюп»: сравнительный анализ I сенных вариантов» — посвящена изучению силлабических-цезурирова ных напевов (ядро песенного ЖСК, стилевой комплекс «жениха»), V следование песен проведено на основе сравнительного рассмотрен вариантов песни «Вьюн на реке извивается» в контексте локальных вш рисибирских и европейско-русских вариантов.

Песенные варианты «Вьюна» широко распространены в Сибири также на Севере и Северо-Западе России. Исполнение песни приуро* но к обряду бранья, который являлся центром, переломным момент! свадьбы — «обряда-перехода». Главный объект изображения песни сам обряд, а основная функция — формирование обряда, фиксация е совершения. Исполнение песни может 1) опережать обряд, 2) сопр вождать обряд, 3) завершать обряд (песня — «тезис», «комментарии «резюме»). В вербальных текстах «Вьюна» обнаруживаются черты, к минимум, трех песенных жанров — ритуального, лирического, игроЕ го; доминантными среди них являются признаки ритуальных песен, юридически-бытовой разновидности. Целостная словесно-текстовая ко позиция сюжета разделяется на 3 однотипных ситуации-блока. В св( очередь, каждый сюжетный блок представляет собой комбинацию чет: рех мотивов: «Герой у ворот», «просьба Героя», «ответное действие просьбу Героя», «оценка дара Героем». Первые два мотива постоянн третий и четвертый мотивы — вариативны.

Рассмотрение сюжетно-мотивного строения вербальных текст «Вьюна», поэтики и образного мира позволяют обнаружить в них дре ние мифологические корни, сочетающиеся с более поздними обрядов! ми явлениями. Основные сюжетные ситуации песни (требование да| преодоление препятствия, троекратность выбора) могут быть обознач

ы как элементы обряда мужской инициации; кроме того в тексте в сим-)лической форме отображены разные формы заключения брака — умы-шие, купля-продажа, договор. Для образного мира песни характерны за типа символов — магические и ассоциативные (семантика благопо-елания, элементы продуцирующей магии, сказочные образы), поли-орфность образных символов текста, позволяющая замещать, сокра-ать, расширять текстовые элементы в общей композиционной схеме гсни.

Итоговый материал раздела — сравнение сюжетно-мотивной ком-эзиции сибирских и европейско-русских вариантов. По полноте песен-ых текстов они вполне сопоставимы (равное количество схем, демонст-фующих полные сюжетные варианты; «разрушенные» композиционные семы присутствуют в записях второй половины XX в., процессы «разру-ения» идут параллельно, с сопоставимым качеством этих изменений в оных региональных сталях).

Во втором разделе главы изучаются принципы стихосложения и стро-ическая композиция в их связи со слогоритмом и СМ РФ «Вьюна». Сег-ентированный силлабический стих 4+5 в песенных напевах может быть :ализовап двумя классами ритмических структур — с равномерной не-рерывной сегментацией (равномерно-сегментированные СМРФ) и с ^равномерной сегментацией (неравномерно-сегментированные СМРФ). тайная особенность музыкальной ритмизации «Вьюна» — преодоление эисталлических тенденций песенной формы, ее расчлененности за счет 1 несовпадения цзаниц слоговых групп и музыкально-ритмических сег-ентов, б) вуалирования наиболее значимой стиховой цезуры между гзделами а и авв.

Третий раздел главы посвящен изучению звуковысотиого уровня эганизации песен. Подробный тонологический и звукорядный анализ рассмотрением полного и «свернутого» ладо-мелодического рельефов лювных опорных тонов позволили обнаружить некоторую целостную 1стему звукорядной, функциональной, интонационной организации, менно на звуковысотном уровне фиксируется принадлежность сибирс-лх вариантов «Вьюна» к «причетному» типу ладо-мелодического рель-а, стилевому признаку русско-сибирской старожильческой свадьбы.

В итоговом разделе главы предлагается опыт музыкально-стилевой нтерпретации фактов, зафиксированных при анализе вербального ком-энента «Вьюна». На музыкальном уровне подтверждается жанровая ^однородность словесных текстов «Вьюна» и отмечается неравнознач-эсть жанровых элементов, в частности, слабость лирической составля-щей. Вербальный компонент развивается быстрее, интенсивнее, в нем

чаще формируются новые признаки. Музыкальный язык «Вьюна» бол консервативен, устойчив в связи с чем разные в историческом пла] явления сохраняются в музыкальном тексте в закодированном виде, ч свойственно и другим ритуализированным песенным формам.

Сравнение сибирских вариантов «Вьюна» с европейско-русскид аналогами по ладо-мелодическому параметру свидетельствует о больше разнообразии и свободе развития европейских вариантов, в то время к; в сибирских версиях сохранился единый исходный (причетный) тип ру ской песенной ритуальной мелодики.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования жа! рово-сгилевых комплексов русско-сибирской старожильческой свадьб и намечаются перспективы дальнейшего изучения связанной с нею npi блематики.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Свадебный обряд и песни русских старожилов Зауралья // Интеллектуальнь потенциал Сибири. Тез. докл. межвузовской науч. студ. конф. — Новое] бирск, 1997. - С. 44.

2. Свадебная песенно-причетная традиция русских старожилов Зауралья // Н родная культура Сибири и Дальнего Востока. Материалы VI научно-практ! ческого семинара Сибирского вузовского центра по фольклору. — Новое! бирск, 1997. - С. 51-54.

3. Свадебные песни русских старожилов Сибири: сравнительное изучение л< кальных вариантов // Интеллектуальный потенциал Сибири. Тез. докл. мс> вузовской науч. студ. конф. — Новосибирск, 1998. — С. 85-86.

4. Песенно-танцевалышй мелодический тип в свадебном фольклоре русских ст;

рожилов Сибири // Народная культура Сибири. Материалы VII научно-пра! тического семинара Сибирского регионального вузовского центра по фолы лору. — Омск, 1998. - С. 105-110.

5. Проблема типологии севернорусских и сибирских свадебных причитаний , Проблемы этнологии и этнопедагогики: Сб. статей и материалов / Науч. реда! тор — В.И. Соболев, отв. редактор — Л.И. Васеха. — Новосибирск, 1999. ■ Вып. 8. — С. 82-83.

6. Проблема ладо-мелодического анализа песенных вариантов (на материале ру<

ско-сибирской свадьбы) // Народная культура Сибири: Материалы VIII н; учио-практического семинара Сибирского регионального вузовского цент} по фольклору / Отв. ред. Т.Г. Леонова. — Омск, 1999. — С. 132-136.

7. Проблема типологии северно-русских и сибирских свадебных причитаний ¡

Проблемы музыкознания. Статьи молодых музыковедов. — Новосибира

2000. - С. 23-34.