автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Свободное время сельской молодежи как социокультурный феномен

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мурзин, Андрей Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Свободное время сельской молодежи как социокультурный феномен'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время сельской молодежи как социокультурный феномен"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, -ВЫСШЕЙ'ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ .РФ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ил. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

/

/

МУРЗИН АНДРЕЙ ЭДУАРДОВИЧ СВОБОДНОЕ ВРЕЗАЯ СЕЛЬСКОЙ КОЛОДЕЗИ

КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН 22.00.03 - социология культуры, образования, наука

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург 1992 '

Работа выполнена на кафедре ооциологии Уральского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А.М.Горького.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор КОГАН Л.Н.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, ,

профессор ЗБОРОВСКИЙ Г.Е. кавдвдат филооофоких наук ГУЩИНА А.Э.

Ведущая организация - Уральский политехнический институт им. С.М.Кирова, кафедра социологии

и политологии. __

Защита состоится '^2." 1992г. в /) часов на

заседании специализированного совета К 063.78.05 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького /62008J, г. Екатеринбург пр.Лешна, 51, комната 248/.

С диссертацией можно ознакомиться, в библиотеке Уральского государственного университета.

Автореферат разослан ¿¡Л^Лн-'ЪЛ 1992 г.

Ученый секретарь.специализированного.

совета, кандидат философских наук,

доцент' ' Э.П.Овчинникова

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность темы исследования. В аграрном секторе страны происходят радикальные преобразования, связанные со становлением новых хозяйственных укладов, основанных на различных формах собственности, с включением села в систему рыночных отношений и углублением социальной дифференциации ее жителей.

Новые перспективы развития села как важнейшей подсистемы общества обусловлены и реализацией требований сельских тружеников привести условия их жизни в соответствие с принятыми в обществе стандартами, отвечающими представлениям созременного крестьянства о качестве жизни.

Развитие социально-культурной сферы является важнейшим условием повышения эффективности сельскохозяйственного производства, экономии физических и духовных сил людей, снижения текучести кадров - оттока молодежи из сельской местности.

Социальный статус сельской молодежи, обусловленный динамизмом ее образа жизни, более высоким, чем у других жителей села, уровнем ее образования и тем влиянием, которое она оказывает на развитие культуры современного села, дают основание утверждать, что решение этих задач во многом зависит от социальных позиций молодежи.

Исследования, проводившиеся в различных регионах, показывают, что одним из ведущих факторов, определяющих уровень удовлетворенности молодежи ее жизнью на селе, является,положительная оценка своей деятельности в свободное время. Свободное время никогда еще не играло такой важной роли в жизнедеятельности молодежи, как в наши дни. Решение проблем улучшения использования свободного времени молодежи относится к числу важнейших задач государственной политики1.

Особую остроту эта п^облеуа приобретает ввиду начавшегося переосмысления исторического пути развития российского села, признания значения народных традиций для развития национальной культуры. Предпринимаемые попытки изменения культурной политики,

* См.: О социальном развитии села: Закон Российской Советской Федеративной Республики // Сов. Россия.-1991-, II января.-С. 3.

происходящие на фона кризиса существующих механизмов регуляции ооцнокультурной казни на селе, коммерциализации деятельности сельских учреждений культуры, наотоятельно требуют поиска новых ориентиров.

Степень разработанности проблемы, Изучение свободного времени сельской молодежи о точки зрения отражения в нем процессов социально-экономического и духовного развития села постоянно , привлекает внимание исследователей. Идет интенсивная научная разработка теории и практики исследования свободного времени. Существенный вклад в решение этой проблемы внесли! В.Л.Артемов, Л.А.Гордон, Г.Е.Зборовский, М.С.Каган, Э.В.Клопов, Л.Н.Коган, И.С.Кон, А.В.Нецэнко, Г.П.Орлов, В.Д.Патрушев, В.И.Пименова, Г.А.Пруденокий, В.М.Свишпшшшв, Э.В.Соколов, Г.С.Струшлин и др.

Наиболее широкое изучение свободного времени оельских тружеников развернулооь в рашшх социологачеоких исследований культуры современного села. В последние два десятилетия здесь был накоплен большой материал о культурных потребностях жителей села, в чаотнооти, молодежи, о структуре и формах ее деятельности в свободное время, о развитии на селе сиотеш культурно-бытовых услуг. Зтот материал лег в основу монографий и статей: А.В.Ару-тюняна, М.П.Василенко, П.П.Великого, А.В.Воронцова, Р.В.Гребенникова, И.В.Еуровлевой, Т.И.Заславской, Т.В.Захаровой, В.А.Калмык, Л.С.Крутянского, Т.А.Кудриной, И.Т.Левшсикз, Л.И.Лобанова, Р.В.Рыбкиной, П.И.Симуш, В.И.,Старэверова и др.

Проблема свободного времени поднималась а в работах исследователей, специально занимавшихся социологией сельской молодежи: И.Т.Гущ', Т.В.ЗахаровЬй, Б.И.Князова, Н.Н.Ушхайяова, С.И.Плак-сий, И.М.'Слепенкова и др.

Однако, в прошедшие годы основные усилия в социологическом исследования свободного времени сельских тружеников были направлены главным образом на анализ тех аспектов в культурном развитии села, которые сближали его с городом. При этом чаще всего оставался нераскрытый вопрос о специфике отношения молодежи к сфере досуга на селе и той роли, которую играют в этом процессе традиции народной культуры, хотя и обращалось внимание на

то,- что на селе продолжает действовать тенденция воспроизводства традиционных'форм жизнедеятельности. Практически слабо изученным остается то, как условия труда и жизни на селе влияют на характер освоения свободного времени.

Большое значение для дальнейшего изучения свободного времени сельской молодежи имела активная разработка в 70-80-е годы понятия "образ жизни", которое позволило перейти от общесоциологического видения действительности к конкретно социологическому, фиксирующему особенности повседневного личностного бытия людей. В многочисленных теоретико-методологических исследованиях образа жизни бил видвинут ряд принципиальных для изучения свободного времени положений: о взаимосвязи между различными видами жизнедеятельности индивида, факторах детерминации образа жизни, роли ценностных установок личности в реализуемой игл "концепции жизни", о механизмах действия соционормативной подсистемы культуры в воспроизводстве устойчивых черт образа жизни. Применительно к вопросам социологического изучения села это позволило, в работах, выполненных под руководством Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной, выявить взаимосвязь между трудовой деятельностью жителей села и характером использования свободного времени. На первый план ими была выдвинута проблема аналитического изучения специфики социальной рудьгу-рной среды села.

Цели и основные задачи исследования, Целью исследования является изучение характерных чёрт свободного времени сельской молодежи с позиций того, как в них Еыраяаются особенности сельского образа жизни и культурной среды современного села.

В задачи исследования входит:

- изучение процессов формирования структуры свободного времени' и теягзнцнй изменения содержания его функций у различных возрастных категорий оельской молодежи;

- анализ связи форм и способов организации свободного времени молодежи со спецификой культурной среды села и. деятельностью-сельских учреждений культуры;

- поиск путей совершенствования организации использования свободного времена сельской молодежи и тенденции формирс ания новых типов сельских досуговых учреждений;

- практическая проверка эффективности предлойнной методики изучения содерлательной стороны досуга молодежи.

Теоретико-методологическим основанием для достижения поставленных целей и задач исследования явились работы отечественных авторов по социологии, истории, этнографии, фольклористике и этнопсихологии.

Источники работы. В основу диссертации положены результаты социологического исследования, проведенного автором в селах РеЕевского, Каменского, Пригородного районов и гг. Екатеринбурге, Ревде и Кировграде Свердловской области. Исследование проводилось путем анкетного опроса и интервьюирования экспертов. Всего было опрошено IÜ2I чел. в возраоте от IS до 30 лет. Выборка била ориентирована на выделение сельских поселений средней величины, для культурной среды, которых характерна относительная сохранность традиционных элементов, свойственная большинству уральских деревень.

В постановке задачи исследования автор исходил из того, что отнесение того ¡ил иного зыштия к сфере свободного времэ—' шi определяется ценностными ориентациями индивида, которые, ■ соответственно, и являлись правде всего предметом нашего социологического исследования.

В методическом плане эта проблею решалась в исследовании посредством изучения:

1. Структуры и форм досуговои деятельности.выделенных возрастных категорий молодежи и ее досуговых микрогрупд;

2. Динамики изменения роли и функций свободного времени сельской 'молодеаи во взаимосвязи с другими сферами ее жизнедеятельности;

3. Зависимость особенностей использования свободного времени от личностных факторов / социально-демографических характеристик, особенностей процессов социализации,'семейного положения, уровня социальной активности и коммуникабельности молодежи /;

4. Влияния внешних факторов /'социальной и культурной среды и традиций, условий труда, деятельности учреждений культуры, семьи, микрогруппы / на характер отношения к роли свободного времени в образе жизни сельской молодежи.

Функции свободного времени выявлялись посредством исследования потребностей, мотивов и.целей выбора досуговых занятий, мотивов участия в досуговой микрогруппе, а также путем описания респондентом идеальной структуры желаемого им проведения свободного времени. Роль свободного времени среди других фрагментов гшзнедеятельности молодежи раскрывалась с помочьэ изучения основных диспозиций личности, ее жизненных планов, сравнительного анализа уровней удовлетворенности различными сферами образа жизни.

При анализе сельской культурной среды были использованы структурно-функциональный и историко-сравнителышй ::етоды, рассмотрена ее генетическая связь с традиционной крестьянской культурой.

Научная новизна работы'заключается в следущем:

- предложен новый подход к изучению свободного времени как одновременно обусловленного со сторош общества, обладающего известной нормативностью, и оставляющего свободу выбора индивиду;

- уточнено содерзакяз функций свободного зремени;

- дан анализ взаимосвязи характера использования свободного времени сельской молодежью с другими сферами ее янзкедеятельностп, особенностями социальной среды села, спецификой сельскохозяйственного труда и образа жизни;

- выявлена и раскрыта связь особенностей освоения свободного времени сельской молодежью с сохранением регулятивной роли отдельных фрагментов традиционной народной культуры, детерминирующих сохранение во многом традиционного отноления к досугу па селе; . - '

- показано, что традиции сельской культуры, слояквлиеся з течение веков, обладают высокой устойчивостью и,несмотря на исчезновение породивших их социальных условий,способны выступать в качестве определявшего фактора в социальной динамике, имеющего свою внутренн-аю логику развития, собственные механизмы социокультурной детерминации;

- исследована специфика структуры сельской культурной среда, роль и место молодежи в механизме ее воспроизводства;

- критически осмыслены попытки реления проблем развития сельской

культуры путем создания сельских "культурных^комплексов". Рассмотрен первый опыт деятельности новых типов сельских учреждений культуры /Народные дома и кошерчеокие учреждения досуга/ и их подход к организации досуга молодежи.

Практическое значение диосертации. Ее выводы и материалы .стали основой разработки территориальных программ ооциокультур-ного развития сельских районов Свердловской облаоти. Положения исследования использованы при ооздашш проекта образования "Охранных историко-этнографических зон" на базе рада оельоких по-. селений области и формировании сети Народных домов -' нового типа сельских учревдений культуры. Выводы работы применялись при анализе эффективности деятельности вновь возникающих на оеле типов досуговых учреждений. Материалы диссертации нашли отражение в лекционной и методической работе автора /проведении учебных семинаров и деловых игр для работников сельских учревдений культуры, в оказании консультативной помощи органам управления/.

Апробация работы, Ооновные положения диссертации нашли отражение в 12 Аналитических отчетах о проведении конкретно-ас.-одологичеоких исследований, посвященных проблемам социокультурного развития уральского села и организации досуга молодежи и. двух отатьях.

Материалы диссертации апробированы на Всероссийской научно-практической. конференции "Социально-культурные проблемы развития села в новых экономических условиях /г. Краснодар, ноябрь 1991г./.

Структура диссертации ■> Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и прилог^ний.

■ 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАКШ ■

Во введении определяется основная проблема исследования, его научно-теоретическая и практическая актуальность, отепень разработанности теш, ее значение для развития культуры современного села. Формулируются основные концептуальные положения, ■выносимые на защиту, главная цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая ценность результатов работы.

Первая глава: "Проблемы методологии изучения свободного

времени как социокультурного Феномена" имеет теоретико-методологический характер. Ее цель - обосновать плодотворность подхода к изучению свободного времени как социокультурного явления, построить системную модель изучаемого объекта и дать интерпретацию основных понятий исследования,

В первом параграфе - "Свободное время: социокультурная детерминированность овободной деятельности" - раскрывается амба-валентный характер свободного времени:одновременно как времени деятельности, имеюцей социокультурную определенность, и свободной деятельности личности по собственному усмотрению.

Развитие структуры социального времени как времени обдест-венного бытия людей имеет исторический характер. Выделение свободного времени и утверждение его самостоятельного обдественного статуса в эпоху становления системы индустриального труда явилось выражением сформировавлихся в новых условиях потребностей в наличии специального времени для регулярного восстановления и развития способностей человека, сохранения целостности его личности.

В подходе к определению судности свободного времени имеются две основные-методологические позиции: I) определение свободного временя через перечисление занятий, либо, наоборот, через исключение видов деятельности, не входядих в него (В.А.Артемов, В.Д.Патрулев, Г.А.Пруденскяй и др.); 2) определение его через указание внутренней судности деятельности или при помоди выделения единого общего принципа: "свободной деятел: чости" (Г.Е.Зборовский, А.В.Неценко, Э.В.Соколов, -^.М.Свининников, Г.П.Орлов и др.), "самоценности" (Л.А.Гордон, 3.В.Клопов), "собственного усмотрения" (Б.А.Грудшн).

Недостаток первого подхода состоит в том, что по ве„лчине и соотношению досуговых занятий можно лиль частично судить о ценности свободного времени', его функциях и социальной сущности. Второй подход исходит из того, что значение одних и тех же действий у разных людей, групп и слоев неравноценно. Деление на свободное и занятое время непосредственно связано о установками л ориентациями личности, с нормами и ценностями социальной оре-дц. Свободным здесь оказывается время тех или иных состояний

человеческого бытия, не обязательно обладающий деятельными определениями, но в которых человек сознательно выявляет смысл и духовную цель своего существования, поддерживает и осуществляет шр его личной определенности.

Автор полагает, что функциональное определение свободного времени как совокупности видов деятельности и определение его как свободной, самоцельной деятельности неточны, поскольку но только проведены по разным основаниям и уровням, но и отражают, хотя и связанные меадм собой, но различные стороны явления.

В функциональном подходе к определении свободного времени фиксируется проявление социальной знаковоотц, езмантичеокой определенности свободного времени, выступающей в виде совокупности регламентирующих его норм и установок, идеальной (нормативной) иерархии видов деятельности, характерных для данной социальной общности. Свободное время является слабо формализованной сферой жизнедеятельности человека. Это предполагает сознательное отношение к существующим нормам п ценностям, индивидуального выбора, базирующегося на внутреннем многообразии личности, что обычно-а характеризуется как "свободная самодеятельность". Поэтому особенно важной представляется самовдентифлкация шщидида с темп • или иными социальными функциями свободного времени, опирающимися на имеющиеся в его соэнашш ценностные установки.

Позиция соискателя заключается в том, чтобы рассмотреть свободное время индивида как противоречивое.явление, для которого характерна диалектика свободы и относительной необходимости, устойчивости и изменчивости. Свободное время - это пространство восстановления не только физических, но и духовтах сил человека, поддержания целостности его личности во всем многообразии свойств и способностей, осуществление ее внутренней са-у;о-тояцэотвенности как мира своей индивидуальности. В этом смысл" содерааЕие свободного времена "индивидуализируется", поскольку оно формируется как отражение состояния самореализованнооти индивида во всех ведущих сферах его жизнедеятельности. Свободное время имеет' многоуровневую детерминированность оо стороны общества, конкретной культурной среды, психофизиологических потребностей индивида, его ценностных ориентация. Оно обладает определен-

ной устойчивостью и может, быть рассмотрено как социокультурный феномен, особенности которого порозгдг-лн действием этих факторов." Здесь на первый план выходит -лзученле специфики ролй ¡г места свободного времена социально-демографической группы, которые определяются особенностями социальных условий се существования и культурной среды. Сака свобода внбора деятельности у данной группы в сфере свободного времени должна быть осмыслена как относительное явление:- ее внутренняя мотивацчя связана с культур-шд.л.ц0!шсстяг.я, характерными для конкретно)! культурной среды. В этом случае предметом анализа становятся не столько особенности индивидуального поведения, сколько типичные тенденции освое-1шя свободного' времени. Гносеологический сулоя такого подход™ пакличается л топ, что исследопгао взаимоотношения мегду нормативной характеристикой свободного времени и реалышм содержащем его Функций превращает свободное время в шли? индикатор социального самочувствия, изменения гапраалеклостя ¿паэнеюах интересов-'и устремлений социальной группн.

■ Исходя из того, что овободкое время молодеет село - наиболее урбанизированная сфера ее тазнл, заполненная и основном единим с городом стащтартяч". набором рчдов деятельности, обыч--ко делается гнвод о том, чго за обращением :с этому набору занятий стоит стремление я'удовлетворению одних и тех ле потребностей, количество фувдтлентэльшх видов которых ограничено /потребности в отдыхе, эмоциональной разрядке, рэзвлечешшх, обще шш, творчестве, гоеях знаниях/. В отличи з от этого автор считает, что при поучении ролл этой сфер« в глэнедеятельностп сельской колодозц не обходит идти не от ф:пссац"л известного "списка" ее досуговых загати!!, а непосредственно 6т анализа тех потребностей, которое реализуются в этой сфере, и исследования культурной среди их формирования.

Ногазна вэдЕигаешх в тине задач состоит в том, чтобы на основе изучения свободного времени сельской молодежи раскрыть нормативность л идеальную структуру досуга, присущие сельской социальной и культурной среде, и создать тем сам условия для методологической проверки гипотез о специфике роли и места свободного времени в жизнедеятельности молодежи села.

Во втором параграфе - "Основные факторы социокультурной детерлинации свободного времени" - рассматриваются влияние на характер использования овободного времени молодым человеком внешних условий /естественных, социально-экономических, культурных/ и субъективных, личностных факторов /потребности, ценностные ориентации, установки, мотивы/, В качестве понятия, ¡штегра-' руюцего в себа дейотвие внешних и внутренних факторов, выступает категория "образ жизни".

При анализе действия внешних факторов на свободное время как часть образа жизни выделяется его взаимосвязь о трудовой деятельностью, имеющей ведущее значение в формировании образа хизни.

Содержание трудовой деятельности жителей современного села, характер условий труда и быта, обуславливают сохранение таких отличай в их образе жизни как: двойная занятость в общественном и личном подсобном хозяйстве; относительно слабое разделение трудовой и нетрудовой деятельности; тесная слитность труда и быта, слабая дифференцированкость сфер жизнедеятельности, иолеа медленный, чем в городе, ритм жизни, регулируемый во многом ритмами природы; близость к природе; большая доля самообслуживания в быту; локальная замкнутость, ограничивающая формы общения и контакты.

Социокультурная детерминация образа жизни индивида представлена как многомерная, разноуровневая динамическая сиотема воздействия социокультурных ценностей и норм на мотивационно-по-веденческие структуры повседневной жизни людей. Освоение индивидом норм и ценностей общества происходит в конкретной социокультурной среде, в которой преломляются эти ценности, 'Такая "средовая" спосредованность позволяет рассматривать проблему ориентации индивида как процесс интериоризации ценностей, обеспечиваемый действием механизма социализации, характерным именно для сельской культурной среды. Автор останавливается на проблемах изучения потребностей, интересов, ценностных ^риентацай и установок сельской молодежи в сфере свободного времени.

К важнейшим факторам, оказывающим у^здействие на духовную 'атмосферу села, автор относит генетическую связь с традиционной

народной культурой, ооновными типологическими'характеристиками которой являются: подчинение действий индивида заданной социаль- " ной программе /традиции/, обусловленное условиями крестьянского бытия; внутреннюю институциональную нераочлененнооть общинной жизни, которой соответствует и нераочлененнооть регулятивных механизмов, роль соседства, выступающего в виде специфической формы-совдальных связей.

Для человека традиционной культуры каждый отрезок социального времена имел свое специфическое содержание. Здесь преобладает не количественный, а качественный подход ко-времени: труд, быт, обрядовая жизнь в прежней деревне были приурочены к народному календари', связанному с циклами природы и этапами сельскохозяйственных работ. Автор подробно останавливается на значении праздника з народной культуре и возрастных принципах формирования праздничного общения.

В главе кратко прослеживаются пути эволюции народной культуры. Останавливаясь на теоретико-методологачеоком аспекте проблемы традиционного в социокультурном развитии современного села, автор считает, что традиции и обычаи здесь чаще проявляются как явления самой казня, как факторы действительности, а не ее отвлеченная модель; обнаруживаясь в нерефлексивном поведении "по при-вычкз".

Вторая глава: "Содержание свободного времени молодежи как 'проблема'¿пешйяки образа жизни и культурной среды современного села" посвящена анализу результатов проведенного автором социо- . логического исследования. В ней показывается, что особенности освоения свободного времени на селе имеют основание в сохраняющейся его социальной и культурной специфике, в природе сельскохозяйственного труда, в спевдфлкз.образа жизни и культурной среды.

В первом параграфе - "Молодежь в социокультурной ситуации современного села" - показывается, что создавнаяся в аграрном секторе противоречивая ситуация вызывает растерянность у сельской молодежи. В условиях отановящейГ^я многоукладнссти сельского хозяйства перед молодежью возникает необходимость выбора-между различными секторами экономики, самоопределения в отношении

собственности. ■

Примерно около трети молодых ладей затрудняются четко сформулировать свои жизненные идеалы. Становление фермерского хозяйства взрывает веоь порядок вещей, сложившийся в сельскохозяйственном комплекое, включая социальные отношения, психологические отереотипы, образ вдзеи. В Росоийской Федерации лишь 27,7%, а в Свердловской области менее 1й% фермерских хозяйств организовано в 1991 г. лвдьми, ввделевши.мися из колхозов и совхозов. Примерно каздый третий фермер - бывший коренной горожанин, три четверти из них имеет высшее специадькое образование. Средний возраст фермера в СЕердловбрй области 32-35 лет.

В качестве главной задачи гэсударственной политики в области возрождения культуры села ныне выдвинуто восстановление и использование культурного наследия народа, его традиций и созданных м"огими поколениями культурных ценностей. Однако, на пути реализации этой задачи стоят и значительные трудности. '

В России 73,7,? сельских поселений (122 тысячи сел и деревень) не имеют стационарных учревдений культуры. Кинообс„укива-ния ныне лишены 58,? сельоких населенных пунктов, в которых проливает каздый пятый сельский китель. Телевидение до сих пор не могут принимать 15 миллионов крестьян.

Попытки решить проблема сельских учреждений культуры на пути централизации их финансовых и материальных средств надо признать не удавлимися. Из 130 сельских культурко-спортивных комплексов, в Свердловской области лишь в 15,5$ били решены вопросы их финансирования. На примере исследований в Балтийском культурном комплексе автор показывает принципиальную несостоятельность попыток механического внедрения на селе "городских"форм' проведения свободного времени. Не случайно только окмо 1/2 жителей с. Еалтым считают, что с созданием комплексе, они стали интереснее использовать свое свободное время. Более половины посетителей комплекса - молодежь г. Верхней Пышмы. Форш использования свободного времени в городе и на селе не могут быль идентичными. В отношениях мевду селом и городом следует переходить к политике социального партнерства и только под этим углом зрения рассматривать тезис о преодолении существенных различий мевду селом и

городом.

Поиск новых путей ооциально-культурного развития села привел к необходимости "экономизации" деятельности сельских учреждений культуры. Обратной стороной этого стало стремительное нарастание негативных процессов: закрытие, ряда сельских домов культуры, резкое подорожание услуг остальных, расширение низкопробной "массовой культуры". При этом многие атрибуты городской культуры усваиваются сельской молодежью как некие нормативные стереотипы поведения. Некритическое принятие таких стереотипов, укоренившееся в молодежной среде представление о том, что молодежи должно быть обеспечено "культурное обслуживание", неизбежно приводит к утрате творчества, самодеятельности, издавна присущих сельской культуре.

В столкновении основных тенденций, связанных с коммерциализацией сельской культуры, бездумного подражания городу, а, с другой стороны, - с возрождением национального самосознания, попытками вернуть сельской культуре ее самобытную сущность, автор видит основное содержание современного переходного этапа в культурном развитии села.

Параграф "Основные тенденции изменения роли и места свободного ,времени в жизнедеятельности сельской и городской молодежи" построен на анализе результатов социологического изучения досу-говой деятельности основных возрастных категорий молодежи. Нами были выделены оледуюдие возрастные группы: 16-18, 19-24, 25-23 лет. Такая возрастная дифференциация наиболее соответствует характеру развития миграционных процессов, охватывавших 2/3 сельской молодежи.

По распространении различных досуговых занятий, наличию разнообразных увлечений, особенностям художественной ориентации молодежь села обнаруживает близость к молодым горожанам, а сельская молодежь младшего возраста по ряду показателей даже превосходит своих городских сверстников. Изменения круга занятий в свободное время на селе при переходе от одной возрастной категория к другой связаны со снижением обшей интенсивности досуговой деятельности, ведудей к упроцению структуры досуговых занятий, к постепенному возрастанию пассивных домашних форм проведения свс-

бодного времени1, ориентированных на семью за счет снижения активных видов досуга, в том чиоле - сокращения форм приобщения к художественной культура.

.Ведущим мотивом выбора занятий в овободное время у оельс-кой молодежи в группах до 25 и до 30 лет выступает стремление отдохнуть в кругу семьи (60$), восстановить физические силы поо-ле работы (соответственно 43$ и 50,3). У городокой же молодежи главкар установка овязана не о ожиданием окончания активной деятельности, а о приобретением ею в сфере досуга иной направленности и личностного смысла, ^го выражается в потребности интенсивно использовать овободное время для развлечений (80$ ц 66,7$) а общения' о друзьями (70$ и 41,7$), тогда как восстановительные функции свободного времени оказываются приоритетными лишь для пятой части молодых горожан.

Уэрактер различий в установках и потребностях молодежи в сфере досуга не может быть объяснен только наличием ели'отсутствием развитой сети учреждений культуры. Среди возрастной категории 18-24 лет посещают сельский клуб 96,8$ опрошенных. Именно на эту возрастную группу стихийно ориентируется деятельность сельского клуба. Однако, даже среди этой возрастной категории желают чаще посещать его только 18$, при этом среди причин нерегулярного посещения клуба были названы: нехватка свободного времени (30,9$), желание побыть дома после работы (23,6$), семейные обстоятельства (11,3$).

Объясняя установку на активное использование свободного времени 10$ молодых горожан указали на то, что своя среда в сфере свободного времени дает им возможность почувствовать себя хоть на время личностью. Для молодого человека особенно вакн'6 в какой мере все основные сферы его жизнедеятельности создают необходимые условия для его самореализации. Известно, что если в какой-либо сфере потенциал личноотн скован, индивид стремится укрепиться в других видах деятельности. Так, основным делом молодежи 16-18 лет доляна быть учеба, однако 38,6$ респондентов на селе (43,3$ - в городе) указали на отсутствие желания учиться, что является свидетельством неудовлетворенности состоянием современной иколы. Особенностью жизнедеятельности сельских старше-

клаооников является их более'ранняя, чем в городе, включенность з трудовую деятельность. Многие из них начинают оврй трудовой путь под руководством родителей и в дальнейшем 92$ юношей и девушек продолжают трудиться по тем же специальностям, что и их родители. Такое переплетение семейных отношений о производствел-пымп - отличительная черта сельской оемьи, которая по-прежнему выступает в качестве важного фактора традиционного механизма социализация молодежи. Вследствие этого сельская молодежь 19-24 лет более удовлетворена своим трудом, чем городская.

Табл. I. Удовлетворенность трудом (в %)

возраст (кол-во лет) село город

16-18 45 30

19-24 73,4 45

25-29 56 ' 58,4' -

В гозрастнцх группах 16-18 и 19-24 лет сохраняется преимущественная ориентация молодых жителей села на семью как на центр организации досуга (соответственно 62,5$ и 42,8$), хотя подавляющее большинство из них, ток же пак п их городские сверстники, имеют свои досугоиге микрогруппы. Опрошенные же горожане указали, что решающая роль в организация' их свободного времени принадлежит их досугово:! группе (65$; семье - 6,1$). Если на селе своя кошания друзой означает прежде всего возможность хорошо отдохнуть, развлечься, провести время, узнать- новости, то в городе она обладает несравнимо более развернутыми, содержательны:® функциями, перечень которых в 2-3 раза шире. Выравнивание темпов социализации, их синхронизация у молодежи село и города в возрастной группе 25-29 лет как видно из табл. I, ведет к сближению содержания досуга сельской и городской молодежи. У сельской молодежи наблюдается меньшая, чем у их городских сверстников, удовлетворенность проведением досуга, что обусловлено ее негативной оценкой социально-культурных условий жизни на селе в .целом:

Табл. II. Удовлетворенность использованием досуга (в %)

возраст (кол-во лет) село город

16-1В 54 44,8

19-24 35 50

25-29 41,5 66,7

Различия в роли свободного времени на селе а в городе обнаруживают зависимость от условий социализации. Благодаря сохранению традиционной роли семьи, особенностям сельской социальной среды и сельскохозяйственного труда ведущие потребности сельской молодежи реализуются более полно во всех основных сферах ее жизнедеятельности, что отражается на" ее отношении к своему досугу. Вытеснение оснрвных потребностей городской молодежи в сферу свободного времени, связанное т противоречивостью, процессов ее социального становления, ведут к тому, что сфера досуга выполняет компенсаторные функции в ее жизнедеятельности.

В 3-м параграфе "Сельская культурная среда и особенности до-суговых потребностей молодежи" автором раскрываются причины преимущественно рекреативной направленности деятельности сельских клубов, рассматриваются особенности сельской художественной самодеятельности как современной формы существования традиционного фольклора, обосновывается значение сельских праздников. Наряду с закреплением в сознании и образе жизни сельских труже"1шков членения времени каждого дня на рабочее и внерабочее, сохраняет значение и традиционное деление социального времени на будни и праздники, что придает социокультурной жизни села своего рода "цульсационный" характер. Анализ культурной значимости разнообразной. и более сложной на селе бытовой деятельности, ее коллективного характера приводят к выводу о том, что бытовая деятельность остается ведущим способом организации внерабочего времени сельских тружеников в будни. Это, естественно, ведет к повышению социальной роли праздника.

Особое внимание уделяется в работе сравнительному исследо-

ванкю характера обцения сельской и'городской молодели в сфере свободного времени. Его роль на селе детерминирована тем, что передача социального опыта, Трансляция информации, ббществешшй контроль и регуляция общественных процессов'внутри сельской обц-ности происходит преимущественно "контактным" способом, на основе межличностной, групповой коммуникации.

Сохранение специфики сельской культурной среды села возможно благодаря более четкой половозрастной структуре организации ооциокультурной лизни. Этот фактор лежит в основе функционирования механизма воспроизводства, эволюции и передачи культурных ценностей и форм сельского образа жизни. Традиционное для села выделение положения молодежи как социально-демографической группы в сфере свободного времени связано со столь же традиционным признанием общественным мнением особых функций досугового общения молодеет. Активность, динамичность, социальная мобильность молодежного возраста делает ее проводником инновационных тенденций в развитии культуры села. Это выражается во-введении в сельский обиход материальных атрибутов современной культуры, выработке новых моделей поведения. Повышение уровня культуры досуга на селе - предце всего молодежная проблема, поэтому необходимо при оценке перспектив поиска новых организационно-экономических решений в этой сфере, искать опору в тех закономерностях функционирования культурной среды села, которые детерминируют характер свободного времени молодежью.

Сегодня сельские учреждения культуры получили болылую самостоятельность, они могут сами определять профиль и функциональную модель своей деятельности. Б Свердловской, области уже стали появляться коммерческие молодежные клубы, имеющие'платное членство. Материальная заинтересованность работников сельских учреждений культуры, необходимость гибко реагировать на меняющиеся запросы населения становятся одним из решающих факторов, определяющих очертания новых сельских досуговых учреждений.

На селе возникают "встречные" явления, стремящиеся противопоставить коммерциализации сельской культуры идею принципиальной самоценности культурно-исторического наследия народа. С'этой целью в Свердловской области в эксперементальном порядке била

создана сеть Народных домов. Первый опыт их деятельности показал, что отрешение решать только задачи возровдения народной культуры, жестко отделяя их от вопросов организации досуга населения, вызывает обособление этих новых структур от общественной и культурной жизни села, в стороне от этих структур остается и сельская молодежь. .

Подчеркивая необходимость продолжения поиска перспективных моделей сельских учреждений культуры, автор тем не менее, считает малопродуктивной установку на изменение культурной ситуации на селе с помощью создания еще одного учреждения без коренного изменения труда и быта сельских тружеников, развития новых социальных отношений в деревне, решения ее социальных проблем.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются ооновные выводы и рекомендации, определяются перспективные направления дальнейших исследований.

По теме диссертации ^публикованы:

1. Перестройка в сфере культуры: отчет о социологическом исследовании. - Свердловск: ОНМЦ НТ и КПР. - 1988. - 48 с. (в соавторстве) .

2. Нужна ли Деевскому сельсовету культурная политика? // Народный депутат. - 1992. - & 6.

Подписано в печать 31. 03. 1992. Фермат 60x34 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Объем 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100 акз. Заказ Д &80 о Бесплатно.

Уральский ун-т. 620083, Екатеринбург, пр.Ленина, 51.