автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Своеобразие художественного историзма зрелых романов У. М. Теккерея (1840-1850-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Своеобразие художественного историзма зрелых романов У. М. Теккерея (1840-1850-е годы)"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИПА
Специализированный совет Д 113.08.08
На правах рукописи
АВРАМЕНКО Елена Ивановна
СВОЕОБРАЗИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ИСТОРИЗМА ЗРЕЛЫХ РОМАНОВ У. М. ТЕККЕРЕЯ (1840-1850-е годы)
Специальность 10.01.05 — литература стран Западной Европы, Америки н Австралии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических паук
Москва 1990
Работа выиолпепа в Московском ордена Ленппа п ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте нменн В. И. Ленина.
Научные руководители:
доктор филологических наук, профессор Б. И. ПУРИШЕВ доктор филологических наук, доцент И. О. ШАЙТАНОВ
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор В. С. ВАХРУШЕВ кандидат филологических наук, доцент М. И. НИКОЛА
Ведущая организация — Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени 300-летия воссоединения Украины с Россией.
_____I
Защита состоится «. /А...» 1990 года в :...'....... часов па заседании специалнзированнсуо совета Д 113.08.08 по присуждению ученой степени доктора паук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина по адресу: ул. Малая Пироговская, дом 1, ауд..............
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГП11 нменн В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, Малая Пироговская ул., дом 1.
Автореферат разослан .....» ......... 1990 года.
Ученый секретарь специализированного совета, цоцент Е. В. НИКОЛАЕВА
Понятие историзма существует как принадлежащее не только науке о литературе» но и истории» социологии» истории культуры и даже теории научного познания. Изучение того» как философские» социологический й другие идеи существуют в литературе своего времени» безусловно, интересно. Тел не менее литература» усваивающая материал практически всех современных ей идеологических систем, и сама по себе является особой формой специфического - художественного - мышления и создает "новые знаки идеологического общения" - художественные произведения» являющиеся "самоценными и своеобразны и-и явлениями идеологической среды" (М.М.Бахтин). По мысли Бахтина» литература в своем содержании отражает идеологический кругозор» т.е. чужие нехудожественные (этические» познавательные и пр.) идеологические образования. Но» отражая эти чужие знаки, литература сама создает новые формы, - "новые знаки идеологического общения" - литературные произведения, значение которых "не сводится к одной служебно-технн-ческой роли отражения других идеологем. У них - своя идеологическая роль и свой тип преломления ... б ы т и я .
Предметом настоящего исследования является именно это "преломление" авторского понимания социально-исторического бытия в образно-художественной ткани текста. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ историзм - это особое качество идейно-образного строя произведения, воплощающее принципиальное различие эпох и в то же время единство общеисторического процесса. Это качество выражается в художественном освоении конкретно-исторического содержания эпохи - в передаче ее неповторимого облика и колорита! при этом автор изображает человека и общество в едином потоке исторического развития» в котором прошлое» настоящее и будущее неразрывно связаны. Художественный исторазм является качеством и содержательных» и некоторых формальных уровней произведения -нрежде всего уровней повествования и предметной и речевой дета-
т
Медведев П.Я. Формальный метод в литературоведении. Кри-ЭДческое введение в социологическую поэтику. - Л.» 1928. - С.29. Аттрибуция основного текста этой книги перу М.М.Бахтина принадлежит С .С .Аверинцеву и С.Г.Бочарову (см.: Аверинцев o.e., Бочаров С.Г. Примечания) // Бахтин Ы.1Г. Эстетика словесного творчества. - Mo 1979. - С. 386.
лизации, Ндетоящее исследование §5ущшвля9ТОД меняв в этой русле: диссертация представляет робой попытку обнаружить художественную реализации писател^кргр "чувства истории" в иикро-клетке художественного образа ч детали и подробности.
Актуальность предлагаемой диссертации обусловлена недостаточной изученностью ХДОЖЕ<ЗД|ЗДОГО историзма романов Теккерея» относящихся к числу крупнейяцх историко-литературных явлений XIX в., и ЪаыоЗ проблемы худож§сфвенного историзма^ а также теп значением» какое придается регрдня иссдедрвади» исторической поэтики и созданию исторщ жанровах форы романа» о необходныр-сти изучения которых писал
Дель исследования - изучая художественный историзм ш» ка» чество идейно-образного строя произведения» определить место» которое занимают зрелые романы Теккереч 5 ряду вершинных произведений этогд жанра в сопоставлении с предыдущей тра* дицией, идущей от романов В.Скотта» а также qj французского реалистического романа 1820-1830-х годов» - и тем обозначить кон^ кретине проявления и тенденции эволюции жанра ррцана о прошлом-
Теооетико-методологическим фундаментом дисдертации являртся 1РУДН классиков марксизма^ленинизиа, - прежде еоего ленинская теория познания» а также его идея историчноети научного шше* ния: "Весь дух марксизма, ВСЯ его оиотема требует, чтобы кадре положение рассматривалось дичь ) исторически? ) лишь в связи о другими! (%) - лизь в связи с конкретным опытом истории''"''. В основе методики исследования лежит сравнительный метод» одним из бзаовых понятий которого является понятие общего типологического ряда. Это понятие относится к тем основным категориям современной филологической науки» которые необходимы для построения высшего историко-литературного синтеза» оно фиксирует "сущностную близость Систем художественного мышления", проявляемую«: а) "в определенном сходстве оодержател&чнх и фор« мальдцх очертаний" i б) "в сходстве своих обдеотвеннцх функций"^, 8 настоящей работе рассматривается преимущественно первый аспект "сущностной близости" той система художественного мышления, которую являет ообой классический европейский роман первой поло-
1 Ленин В.й. Поля. собр. соч. - Т. 49. - С. 329.
- Неупокоева И.Г. История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа. - U.» 1976. - С. 155.
вины - С|рёдййы XIX столетия.
Новизна ед?ации: впервые изучается собственно ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ историзм романоё Теккерея с учетом новейших достижений отечественной й зарубежной теоретической и историхо-литератур-ной мысли в области исследования историзма литературного произведения. Особое вниыаййе уделяется анализу главного шедевра Тбйсерея - роману "ярмарка Тщеславия"» что само по себе ново» ибо авторы диссертационных исследований» затрагивающих проблему историзма и исторической тёйы в творчестве писателя (В.С.Довго-пол, 1973» В.М.Вексельман» 19Й8) до сих пор не включали "Ярмарку" в круг рассматриваемых ими произведений. Объектом исследования для названных авторов являются романы» эссе» пародии, литературно-критические и публицистические статьи» высказывания ¡Теккерея» таким образом художественные и нехудожественные жанры оказываются в едином ряду, который исследуется бее учета того колоссального различия, которое существует между явлениями обще гуманитарными и собственно художественными. В названных диссертациях практически не затрагивается вопрос об уникальном воплощении авторского видения социально-исторического бытия в образной ткани его произведений» поэтому вопрос о ХУДОЖЕСТВЕННОМ историзме Теккерея остается открытым и является предметом настоящего исследования.
Зрелые романы Теккерея рассматриваются нами не как ы а -г е р и а л, из которого извлекается система философско - исторических идей, формировавших авторское мировоззрение, но как явление словесного искусства. Предмет нашего исследования - идейно-художественный комплекс, возникающий в н у тр и художественной ткани произведения и создающий особенную содержательную форму» которая передает образ определенной исторической эпохи в контексте общеисторического процесса как его понимает автор, и дает специфически художественную оценку ее. Впервые историзм писателя исследуется посредством анализа конкретики художественных деталей» такой анализ позволяет обнажить художественную плоть романов» в которой реализуется филооофско-историческая концепция Теккерея, и, следовательно, выявить некоторые существенные особенности поэтики и стиля Теккерея-романясха.
Сказанным определяется теоретическое и практическое значе-
ние работы. С учетом новых подходов к изучению структуры художественного произведения и взаимосвязей национальных литератур в диссертации исследуются новые грани искусства Теккерея-романиста и уточняется место его произведений в общем движении жанра классического романа о прошлом. Диссертация могет служить материалом при изучении творчества Теккерея и исследовании путей развития европейского романа XIX в.» а также использоваться при чтении курса истории зарубежной литературы второй трети XXX в. и разработке специальных курсов и семинаров, посвященных истории английского романа и проблемам генетических и типологических взаимосвязей в европейских литературах.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы МГПК им.Б.И.Ленина» на Всесоюзной научной конференции "Пуришевские .чтения" (Москва» ¡¿ГШ им.В.И.Ленина, 1989 г.), на Крымской научной конференции "Зарубежная литературная критика: проблемы изучения и преподавания" (Симферополь» 1989 г.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения» трех глав» заключения. Список литературы включает 383 названия.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается общая характеристика диссертации» обосновывается выбор темы» ее актуальность и новизна» освещается степень изученности проблем» поставленных диссертацией» определяется предмет и цель исследования» формулируются положения диссертации, выносимые на защиту. Здесь же приводится обзор существующих трактовок понятия "историзм" (С.И.Кормилов» Б.Г.Реизов» В.В.Кожи-нов» Г.Лукач» Г.Шоу, Н.Мак-Ивен) и формулируется рабочее определение термина "художественный историзм"» выработанное на основе новейпих достижений советской и зарубежной науки; Во введении обосновывается принцип исследования структуры художественного текста через деталь, и проводится некоторое качественное различие между терминами "художественная деталь" и "художественная подробность".
Первая глаза - "Становление и развитие историзма в английской литературе к концу первой трети XIX в." - являет собой набросок "истории художественного историзма" от шекспировских хроник до исторических романов В.Скотта. Такой экскурс в историю английской литературы необходим для более четкого определения того вклада» который внес Теккерей в сложившеея к его времени принципы
художественного воплощения "связи времен".
В главе выделяются те основные признаки» системное соподчинение которых» по мнении ведущих советских литературоведов» порождает художественный историзм как особое качество идейно-образного строя произведения. К этим признакам относятся: I) понимание нетокдественпости прошлого и настоящего и вытекающая отсюда концепция исторического развития» понимаемого в разные эпохи по-разкому (в зависимости от. специфики общеидеологического комплекса, в целом определяющего характер мировосприятия эпохи» к которой принадлежит художник, а такхсе в зависимости от индивидуального своеобразия авторского сознания)» 2) чувство "местного колорита", предполагающее воссоздание конкретно-исторического облика страны и эпохи» 3) историчность образа человека - его отмеченность "знаком времени" (Б.Г.Реизов).
Поскольку нетождестзенность прошлого настоящему была очевидна уке для античности» а концепция исторического развития - исторические взгляды всякого крупного художника - традиционно занимает почетное место среди исследуемых советским литературоведением проблем художественного творчества» основным предметом исследования в главе стали две последние характеристики худогест-венного историзма. Анализ становления и развития этих характеристик осуществляется на материале произведений У.Шекспира и Б.Скотта» выбор названных имен обусловлен не только тем огромным и общепризнанным значением, какое имело их наследие для становления историзма мировой литературы» но и многообразными схождениями в их творчестве и творчестве Теккерея.
М.М.Бахтин отметил принципиально вакное для возникновения "чувства истории" качество позднесредневекового ранессансного сознания: появление "продуктивной устремленности" времени" в будущее. Новейшие исследования уточняют характер ренессансной концепции исторческого времени» установлено» что для художников этой эпохи (прежде всего для Шекспира) была характерна двойная осмысленность истории - совмещение христианского ("вертикального") и эпического ("горизонтального") представления о времени» причем у Шекспира преобладает второе: он "далее, чем кто-либо в его эпоху, пошел по пути преодоления двойной причинности событий к прямому выявлению в них человеческого» исторического смысла" . Однако че-
1 О».: Барг М.А. Шекспир и история. - М.» 1976. - С.121-122, а тагаса: Шайтанов И.О. Эволюция исторических представлений в анг-
ловеческий, исторический смысл" осознавался драматургом лишь в самых общих - "монументальных" чертах. Персонажи Шекспира отмечены "универсальной и синкретической эпической характеристикой"* - это не "характеры" в том понимании терцина» которое пришло к нам в XIX веке (образа людей» .обусловленные конкретной со. циально-исторической средой), но ренессансные типы, изображенные предельно крупно - титаны любви» ревности, властолюбия» ола, заблуждения, и т.п.
Монументальность щекспировс.юго письма проявляется и в от. сутствии детальных примет эпохи в современном, "построиантиче-скоы" смысле слова. Зто отсутствие во многом обусловливает своеобразие шекспировского историзма, само существование которого признается не всеми. В диссертации уточняется сущность понятия "исторический колорит": оно подразумевает не только статику описаний - фон, на котором происходит действие (костюмы, интерьер» пейзаж и проч,)» помимо реалий и аксессуаров оно включает изображение привычек, вкусов, обычаев - "нравов" в широком смысле слова. Известно, что первой части понятия "колорит", подразумевающей в основном верность деталей быта, шекспировские пьесы удовлетворяет лииь весьма относительно: их знаменитые анахронизмы не способствуют воссозданию исторически точного облика конкретной эпохи. Тем не менее именно в шекспировскую эпоху - эпоху позднего Ренессанса происходит переход от описания "героического состояния мира" (Гегель) к нравоописанию и стремлению дать широкую и разнообразную картину мира. Разумеется, колорит Шекспира не похож на то, что дали мировой литературе Скотт и романтики с их тщательно выписанным "couleur locale"s он метафоричен и предельно сгущен - вплоть до концентрации его в одном многозначном образе, отмеченном чисто шекспировской силой и глубиной обобщения. Колорит Шекспира - не столько "фон" - декорация (чаще всего он условен и греыит анахронизмами), но скорее хивописное пятно или группа пятен, поражающих монументальностью почти фресковой, будь то атмосфера южных страстей Италии, дух неукротимой дикости Средневеко- -вья или многоликий и пестрый фальстафовский мир. Колорит Шекспира монументален и в то же время всеобъемлющ, - и существует в цельном, не расчлененном единстве с идеей "свя-
лийскоа литературе от средневековья к Возрождению // Метод и жанр, з зарубежной литературе. Вып. - M., IS79. - С. 26, 15.
Пинский Л.£. Реализм эпохи Возрождения. - M., 1961. -270.
зи времен".
Представляется поэтому возможным говорить о некоем "праисто-ризме" Шекспира - о синкретическом историзме» отпеченном чертами монументальности» основной его характеристикой является сплавление "атмосферы", воссозданной предельно экономными художественными средствами, с ощущением "связи времен", пронизывающим многие художественные уровни его произведений. Праисторизм Шекспира воплощает не конкретные приметы определенного исторического периода» но . общее движение Времени на изломе эпох, свидетелем и современником которого был художник. Движение это художественно воспроизводится реализацией "чувства истории" через предельно концентрированную, метафоричную и трудноопределимую-атмосферу пьес великого драматурга.
Шекспировское ощущение "связи времени", воспринятое романтической эстетикой и литературой, на рубеже ХУЯ-Х1Х вв. дополнил интерес к национальному своеобразию культур» открытому предроман-тикаыи. Именно у романтиков с их интересом к национальному обобщенная "атмосфера" Шекспира обретает то» что в современном литературоведении принято называть "колоритом". Существенный вклад в формирование последнего внес и развившийся в течение ХУШ в. вкус к достоверности обыденного факта частной жизни» наиболее полно воплотившийся в английском классическом романе. Зарождение художественного историзма Нового времени прослеживается уже в социально-бытовых романах Г.Филдинга» основную познавательную ценность его составляет национальный колорит нравоописаний (Е.И.Клименко). Тем не менее колорит и образ эпохи в романе Филдинга намечены лизь очень пунктирно» не случайно У.Теккерей, страстно любивший культуру ХУШ в.» отметил» что романисты этого столетия "почти не описывали" в своих произведениях быт и нравы современников. При этом писатель высоко оценил точность и изобилие примет эпохи, содержащихся в нравоописательных очерках Стиля и Аддисона, указав, что последние помогают составить более осязаемое представление о вкусах» обычаях и нравах того времени, нежели произведения роаанггсгов ХУЯ в.
В главе рассматриваются некоторые особенности формирования художественного историзма Нового времени (прежде всего специфика воссоздания местного колорита) в нравоописательном очерке ХУШ столетия» - в частности» прослеживается качественное изменение художественной функции реалий в жанре путевого очерка Дефо и произведения Л.Сгерна "Сентиментальное путешествие"» сочетающего черты
путевого очерка и романа (К.Н.Атарова).
Традиция воссоздания колорита эпохи в английской литературе ХУШ в. первоначально развивалась в очерке (повествовательном или путевой)» а несколько позднее - в романе» получив свое высшее художественное воплощение в романах 3.Скотта. Свидетельством (и решающим фактором) перехода к скоттовскому типу историзма является появление исторически обусловленного характера. Б главе рассматривается проблема историзма характеров в романном творчестве Скотта»как его решает советское и зарубежное литературоведение» и делается вывод о том» что классический историзм Скотта создается не только колоритом и ощущением взаимосвязи эпох» но и "коренным изменением координат литературного образа" человека (термин М.М.Бахтина). Выход образа человека "б зону максимального контакта с современностью" (11.И.Бахтин) - художественная реализация скоттовского понимания истории в литературных характерах, по-видимому, явилась фактором» который трансформировал давно ощущаемое английским национальным сознанием чувство "связи времен" в законченный и художественно совершенный историзм романов Скотта.
П и Ш главы диссертации посвящены исследованию жанровой специфики теккереевсках романов через своеобразие их художественного историзма. Исследование осуществляется в русле классических представления об искусстве слова, формировавшихся на основе оценки романной формы» начиная с Гегеля и Ф.Энгельса: основными такими, компонентами для классического романа ХН века являются характер и среда. П глава посвящена исследованию историзма художественных обстоятельств в зрелых романах Теккерея ("Ярмарка Тщеславия"» "История Генри Эсмонда"). В первом разделе рассматривается своеобразие колорита и нравов в романах и очерках» действие которых отнесено в простое ("Английские юмористы ХУШ столетия"» "Четыре Георга")» при этом дается теоретическое обоснова ние правомерности такого "междужанрового" сопоставления» основанного на генетической близости романа и эссе. Анализ своеобразия и функций "исторической" детали и подробности у Теккерея осуществляется с учетом предыдущей традиции воссоздания колорита, начиная от Скотта и французских исторических романистов первой трети XIX в., с произведениями которых теккереевские романы связаны ге-. нетически и типологически (П.Лафлер, В.Яейси, Дж.Сейнтсберя, Р.Мэтр, А.Кэри-Тейлор» Дж.Доннелли).
При этом выявляется роль художественной детали и подробное-
ти в воссоздании образа эпохи! анализ своеобразия деталей исторического колорита позволяет уточнить динамику развития исторических представлений Теккерея от "Ярмарки Тщеславия" (с ее концеп-; цией исторического круговорота) к циклу очерков о четырех Георгах» в кстором писатель приходит к новому для него понимания исторического процесса. Это понимание близко концепции исторического прогресса В.Скотта и Т.Б.Маколея* сяо акцентирует важность изменения нравов, которое Маколей называл "тихой революцией": суть этого изменения Текхерей видит в росте независимости и достоинства рядового члена общества.
Во втором разделе главы рассматриваются принципы изображения исторического события в теккереевском романе о прошлом. Поскольку главным предметом изображения в произведениях на историческую тематику всегда были социальные катаклизмы - войны и революции, проблема» вынесепная в заглавие раздела» конкретизируется: речь идет о специфике изображения войн и особенностях художественного решения философско-исторической проблемы войны и мира в вераинных произведениях Теккерея - романах "Ярмарка Тщеславия" и "История Генри Эсмонда". "Ярмарка Тщеславия" исследуется в контексте лиро-эпических произведений В.Скотта и Дк.Г.Байрона ("Поле Ватерлоо", "Паломничество Чайльд-Гарольда"» "Дон-Жуан")» а также романов Стендаля ("Пармский монастырь")» В.Гюго ("Отверженные") и Л.Толстого ("Война и Мир")» составляющих вместе с "Ярмаркой Тщеславия" единый типологический ряд романов о наполеоновских войнах (В^Б.Шкловский). Анализ батальных приемов Стендаля и Теккерея обнаруживает их принципиальное отличие от эпико-романных принципов Л.Толстого, и В.Гюго» это отличие заключается в использования метонимичности как особого способа художественного обобщения» состоящего в замещении целого частью. Применение названного способа в романах Стендаля и Теккерея обус.^ ловлено спецификой главного предмета изображения: этот предает -"маленький" человек - частное лицо» индивидуум» и историческое событие эти романисты видят преломленным через судьбу индивидуума. Иное - у Л.Толстого: в "Войне и Мире" он изображает гигантское целое - народ» нацию, поднявшуюся в едином порыве: предмет его внимания - Война как философско-исторяческая категория, и Мир как человеческое сообщество» являющее собой единый организм и осмысливаемое сюль же глобально.
Глобализм и монументальность толстовского художественно-исторического мышления в чем-то сродни монументальности В.Гюго-ба-
N
талиста» в использовании Оатальных приемов различные манеры Толстого и Гюго обретают определенное сходство. Это сходство проявляется не только в способности находить £ войне своеобразную мрачную красоту» в умении дать общую панораму битвы и в интересе к характеру и психологии полководца» но и в наличии образа ¿втора» открыто размышляющего о глубоких философско-исторических проблемах бытия - о смысле истории» о роли в ней личности и народа» об обще^ ходе исторического процесса. Создатель "Войны и Мира" впитал весь художественный опыт европейских романистов XIX века и синтезировал их достижения, получив новый» доселе невиданный жанр, который советское литературоведение определяет как роман-эпопеи. Особое место в традиции, предшествовавшей Толстому» занимает западноевропейский социально-психологический роман, прежде всего - "Пармекий монастырь" и "Ярмарка Тщеславия".
Главной точкой соприкосновения "Войны и Мира" и предшествовавших ему романов о наполеоновских войнах является утверждение неких объективных ценностей нравственного порядка» - прежде всего "открытие народного героя" (Б.Г.Реизов) - "маленького" человека» чье существование есть не что иное» как "жизнь самого рода", утверждающего себя в различных индивидуумах^. Диалектика взаимосвязи частного и целого - индивидуума и рода, человека и общества художественно осмысливалась во всех рассматриваемых нами романах. Думается, что при всем различии масштаба дарований и характера художественных задач, которые решали их авторы, мы можем говорить о некоем внутреннем единстве этих произведений: оно - в общности этической позиции» утверждающей незыблемость вечных человеческих ценностей. Поэтому противопоставление толстовской эпопеи романам западноевропейских писателей» осуществляющееся рядом отечественных литературоведов (В.Б.Шкловский» D.Н.Троицкий» Л.Б.Александрова и др.), может быть лишь относительным: оно возможно по линии художественной техники их произведений, но отнюдь не по параметрам нравственным и этико-фило-софским.
Осмысление современности, неутраченного прошлого и обозримого будущего в единой причинно-следственной связи осуществляется и в социально-психологическом исследовании человека в контексте эпохи2. "Всеобщие силы" (Гегель) - условия и законй» оп-
* Лосев А.Ф. Родина. - Литературная газета* - 1990. * -
С. 6«
2 Воробьева H.H. Принцип историзма в изображений характера.
ределяющие человеческую жизнь» существую в художественном произедении не только в виде "особенной струи в общем потоке . произведения"» - самостоятельной образной стихии, - но и внедренными в героев, их характеры и поступки*. "Всеобщие силы активно проявляются в действующих индивидуумах" - для своего осуществления они нуждаются в человеческой индивидуальности, в которой выступают как движущий пафос2. Соединение этих двух сторон - всеобщих сил и действующих индивидуумов, з которых они проявляются, образуют, по Гегелю, характер - образ человека в художественном произведении.
В Ы главе "Художественный историзм характеров в романах Теккерея о прошлом" исследуется историзм характеров - худогест-венная реализация "всеобщих сил" в образах действующих индивидуумов. В первом разделе главы речь идет о характерах лиц, реально существовавших в истории* во втором - о характерах вымышленных персонажей. Еыявление специфики взаимосвязей между этими группами персонажей и места каждой из них в художественной ткани теккереевских романов о прошлом способствует уточнению жанровой специфика последних, а, значит, и определению их места в общем зволютивном ряде классического романа XIX столетия.
Социально-психологическое исследование человека в обстоятельствах эпохи стало одной из главных характеристик литературного процесса 1830-18'10-х годов, являющих собой самостоятельную литературную эпоху. "Электрическое взаимодействие" (В.Г.Белинский) различных слоев общества» ставшее в этот период еще более интенсивным и разнообразным, вводят в литературу нового героя и новые принципы его изображения» .существенно отличающиеся от^ принципов изображения романтических героев Байрона, Шелли, Иа-тобриеиа^. И хотя вождь европейского романтизма Дж.Байрон уже умел изобразить исторического, деятеля сникенно - как обыкновен-
Классическая традиция и советская литература. - М., 1978. - С.З.
* Бочаров С.Г. Характеры и обстоятельства // Теория литературы. Основные проблемы в историческом освещении. Образ метод, характер. - «3.» 1962. - С. 322.
2 Гегель. Лекции по эстетике // Сочинения. - Т.ХП- - М.» 1938. - С. 240.
3
а Шрейдер Н.С. Из истории зарубежной литературы 1830-1840-х гг. (Лекции для студентов филологического факультета Ш курса). -Днепропетровск, 1958. - С. 7.
ного человека с присущими ему пороками и слабостями*» все же он верил в существование отдельных героев-титанов, противостоящих общему упадку и историческому регрессу. К числу таких героев Бейрон относил и Наполеона.
В 1830-1840-е годы» когда традиционные представления о героизма претерпели существенные изменения и XIX век был признан "негероическим"»2- происходит и переоценка личности Наполеона. . Теккереевский* образ французского императора (а также Веллингтона - величины, приравниваемой в Англии Наполеону и противополагаемой ему) создавался именно в русле этой переоценки. Предые-. ствующую традицию изображения исторических деятелей Теккерей резко ломает» делая образ великого человека предельно условным: он редуцирует его до знака судеб Амелии и Джорджа. Веллингтон изображается в том же -полемическом - ключе: национальный герой Британии выступает лишь как подробность исторического фона, оттеняющая живые характеры "маленьких" людей» придуманных автором. Теккереевсккй принцип изображения исторических деятелей в "Ярмарке Тщеславия* близок стендалевскоыу: в его основе лежит дегероизация - достоверно-реалистическая у Стендаля и "игровая" (термин В.С.Вахрушева) у английского романиста! такая дегероизация оказывается возможной благодаря включению исторических деталей и событий в интимные истории частных лиц. Эти истории дают общую картину нравов - изображают "большую" историю "домашним образом" - в русле традиции Скотта, к историческому роману которого относится процитированное здесь выражение А.С.Пушкина.
Художественное исследование психологии человека в контексте определенной социально-исторической эпохи Теккерей осуществляет в русле проблемы героического, которая активно интересовала современную писателю этико-фклософскув мысль и (как явствует уже из подзаголовка "Ярмарки Тщеславия") волновала и ее создателя. Анализ образов исторических лиц в романах 1840-1850-х
* См., например, образ Георга 1У в поэме "Бронзовый век" -толстого, глупого, фальшиво заигрывающего с шотландскими подданными» такое изображение Регента предвосхищает подчеркнуто сниженный - вплоть до обличения - портрет этого монарха в текке* реевских "Четырех Георгах".
2 См. об этом: Клименко Е.И. Английская литература первой половины XIX века. (Очерк развития). - С. 125-126» 128.
годов» осуществленный в первом разделе главы, показал» что хек-кереевская манера изображения известных деятелей истории эволО-ционировела: эволюция состояла в углублении принципа исторической верификации, заключающегося в подтверждении реальности существования вымышленных персонажей путем сопряжения их образов с образами реально существовавших исторических лиц. Так» если в "Ярмарке Тщеславия" исторические лица создают лишь достоверный ф о п - своего рода театральный задник» перед который разыгрываются истории вымышленных персонажей» то в "Истории Генри Эсмон-да" и особенно в "Виргинцах" эти лица являют собой как бы часть театрального действия» в котором они выполняют функции статистов. Связь вымышленных персонажей с реально существовавшими лицами от романа к роману становится все более интимной я тесной. При этом мир "маленьких" людей - вымышленных персонажей - оказывается важнее: "великие" не просто подтверждает достоверность их существования» но и участвуют в нем» ~ как участвует» например» Дик Стиль в судьбе маленького Генри Эсмонда«
Таким образом, углубление приема интимизации образов исторических деятелей в зрелых романах осуществляется в двух направлениях-. Первое из них состоит в показе полководцев все более "домашним образом": если Наполеон в "Ярмарке Тщеславия" всего лииь "знак" эпохи» то Мальборо з "Истории Генри Эсмонда" - уже вполне реальный военачальник и придворный» чей характерен внутренний склад душ углубленно анализируется автором» особенности же характера Вашингтона ("Виргинцы") не просто анализируются в размышлениях мемуариста» знавшего его лично (как это происходит в "Генра Эсмонде")» по изображаются в придуманных автором ситуациях» где главные роли исполняют никогда не существовавшие люди.
Присутствие исторических лиц ^аристократов, литераторов, проповедников, художников и проч.) в судвбах "маленьких" людей и их взаимообязанность» возрастающая от романа к роману» составляет другое направление интимизации. "Маленькие" люди нэ просто преобладают в повествовании количественно» но главенствуют в нем качественно: историческим лицам Теккерей отводит роль скорее "обслуживающую" придуманных им людей» нежели опре- . деляющую движение их судеб. В приоритетном положении» которое "маленький" человек занимает на страницах поздних романов Тек-
кервя» мы усматриваем дальнейшее углубление демократических и гуманистических позиций писателя, а вовсе не их сдачу - утрату прогрессивнооти, которая« по ДОешш) традиционного отечественного текквресведсййя» после "Книги снобов" и "Ярмарки Тще-с л овил" посхеяеяяо угасала*
В классическом романе XIX в. события частной жизни являет собой чрезвычайно годную часть повествования: "в части, вымыв- . яеявой целиком, шядоаеГОя ровно столько té правды, сколько в «acta собственно исмрйчееШ" * указывает БЛЧРеизов1« Йвз?ому Образы вымышленных персюдаеИ/ рассматриваемые во втором разделе главы« мы вслед за ¿«(«Пушкиным полагаем историческими характерами: этим термййбй Великий русский художник пользовался длй обозначения не только исторических лиц, но и придуманных автором людей2.
Великим достижением центрального романа Теккере/ современники писателя и новейшие исследователи его творчества считают умение связать "простенький мотив* ббычных жизней с крупными движениями истории! нэ этих "скромных ... ис£64нКков" берет свое начало поток повествования, который боёЗ'&ШЗо расширяется "в зеркальное озеро» отражающее характер Ц'ёлого поколения"3. Характер этого поколения,как он представлен в мужских образах "Ярмарки Тщеславия" , исследован зарубежными fliffépáf урббедами: историчность образов Родона Кроули , Джорджа Осбйрна, УйЛьяма Доббина, увиденная в неразрывной связи с концепциями *íeal gentlemanllness'' эпохи Регентства» в которую помещено действие романа, и ранне- и средневикторианской эпохи, к Kofípori принадлежал его автор, блестяще доказана Р.Гилмуром'4.- Реконструкция же исторической психологии в женских образах зрелых романов Теккерея не входила в художественные задачи писателя» анализ этих образов показывает, что Амелия Седлиг Эл'ен Пенденнис, Рейчел Каслвуд, Рейчел Эсмонд-Уорингтон, наконец» дамы семейства Ламберт - это современницы Теккерея. Переодетые
1 Реизов Б.Г. Творчество Вальтера Скотта. - М.-Л.» 1965.- -С* 332«
2 О пушкинском понимании исторического характера см.: Воробьева Н.Н. Указ. соч. - С. 79-80.
® Нагшау, J. Studies on Thackeray. - 1>.» G.Boutledgej 1969.- P. 19-20.
^ Gilmour, R. Thackeray and the Begency // The Idea of íHé Gentleman In the Victorian Hovel. - !>., 1984. - 62, etc.
в костюмы ушедших эпох, о ни» тем не менее» следуют викторианскому кодексу "model female" - своду этических норм добродетельной женщины» являющейся существом принципиально асексуальный и» значит» лишенным морального права на автономию личности. Последнее обстоятельство является предметом углубленного психологического анализа и специфически художественной оценки автора в "Ярмарке Тщеславия" и "Истории Генри Эо-монда", главные яенсвме образы которых - ¿мелия Седли и Рейчел Каслвуд - являются подлинными шедеврами Теккврея-психолога.
Смысл модернизации женских образов, особенно отчетливо просматривающейся в романах об отдаленном прошлом (в "Истории Генрд Эсмонда" и "Виргинцах")» на наш взгляд» очевиден: он - в художественном исследовании современного писателю идеала женщины» который» в силу ряда личных причин» волновал Теккерея на протяжении многих лет» это исследование позволило романисту поставить перед читателями острейшие морально-этические проблемы своего времени - -английской действительности 40-50-х годов XIX столетия.
Изучение исторической датированности образа человека в Щ главе позволило» на наш взгляд, увидеть некоторые существенные особенности психологического письма Теккерея и вплотную подойти К решению вопроса о своеобразии их проблематики и конфликта - а значит,-и их жанровой специфики: ведь в число главных признаков, конституирующих iqt или иной тип романного жанра, современные исследователи даэнвавт именно характер проблематики и художественного конфликта*. В заключении уточняется и конкретизируется природа жанра теккереевских романов о прошлом
- выявлявтоя некоторые характерные особенности той жанровой*модификации романа - "истории нравов", - которую вслед за поздним Осот том, создавшим "Оэнт-Ронанские воды", развил Теккерей
в "Ярмарке Тщеславия" и "Истории Генри Эсмонда".
Думается, что исследовательский подход, примененный в диссертации, может явиться определенным шагом к системному анали-
* См.» например: Кормилов С.И. К общей теории художественно-исторической литературы. - ФН. - 1979. - i - С. 3-5» Дьяконова Н.Я. Стивенсон и английская литература XIX в. - Л.» 1984.
- С. 122* Гусев 1).П. Художественные конфликты и реальность. -ЗЛ. - 1986. - а 2. - С. 50| Баканов А.Г. Современный зарубежный исторический ромая. - Киев, 1989. - С. 40.
зу европейского романа> действие которого отнесено в недавнее прошлое. Анализ движения жанра исторического романа от классического типа «historical fiction" к ИНТИМНОЙ "fictitious history"1 - к социально-психологическому роману о прошломj развитому У.МЛеккереем и Р.Л.Стивенсоном» может быть продолжен исследованием "русского варианта" его развития - изучением особенностей художественного историзма и жанровой специфики романа Л .Толстого* "Война и Мир". Этот своеобразный национальный вариант жанра» являющий собой "боковое" ответвление скоттовской традиции» породил в конце XDL и XX столетии собственную оригинальную традицию романа-эпопеи.
Другой, яе менее плодотворной линией исследования моает стать изучение "западноевропейской" традиции» непосредственно' восходящей к Скотту и Теккерею и представленной социально-психологическим романом о недавнем прошлом (это могут быть произведения М.Булгакова, Б.Пастернака» а также Ф.Ск.Фитцджеральда» Р.П.Уоррена я др.). Углубленный психологизм этой традиции и ее внимание к этическим к этико-философскиы проблемам могут обнаружить генетическую связь со становлением и развитием "центро-стремительности" (Д.В.Затонекий) - одного из характернейших художественных качеств зарубежного романа XX века.
Основные положения диссертации отражены в работах:
1. Художественный историзм- романа "Ярмарка Тщеславия" к деталь исторического колорита // "Филологические науки". - 1987. - Ш 5. - С. 75-79.
2. Проблема художественного историзма в англо-американском литературоведении 1960-1980-х годов // Зарубежная литературная критика: проблемы изучения и преподавания. Тезисы Крымской научной конференции. 18-21 сентября 1989 г. - Симферополь: Симферопольский гос. ун-т» 1989. - С. 43-45.
1 Термины м.Ласкеллес См.: baseelles М, Story-Teller Hetrieves the Past. Historical and Fictitious History in the Art of Scott, Stevenson, Kipling, and Some Others. - b.f 1930. - P. 119, etc.