автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Связи с общественностью в сфере защиты информации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зудочкина, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЭПОХА: УГРОЗЫ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе.
1.2. Информационная безопасность: основные определения, виды угроз, способы защиты.
1.3. Защита информации в России в контексте мирового рынка информационной безопасности.
Глава 2. СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В ИТ-СФЕРЕ
2.1. Основные понятия и инструменты РЯ в ИТ-компаниях.
2.2. Развитие РЯ-коммуникаций в Интернет-среде.
2.3. РЯ-стратегии в сфере защиты информации.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ.
3.1. Формирование бренда и имиджа компаний, обеспечивающих информационную безопасность.
3.2. Медиарилейшнз в сфере защиты информации.
3.3. Управление РЯ-инф ормацией и создание РЯ-тексга.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Зудочкина, Анастасия Александровна
Актуальность темы исследования
К концу первого десятилетия XXI века состояние общества характеризовалось повышением значимости коммуникаций, прежде всего сетевых, трансформируется вся структура коммуникативного опыта человека. Благодаря современным технологиям информационные потоки получают мощный импульс развития.
Новые решения смещают сложившиеся практики в область виртуальной реальности, где образ вещи начинает доминировать над собственно вещью в прямом экономическом смысле. Знание, информация становятся более значимыми средствами реализации власти, а информационные потоки - рычагами управления общественными процессами. Теоретики информационного общества признают, что информация «стала играть основную, стратегическую роль в нашей жизни, начиная с отдыха, включая деловую активность и работу правительства»1.
Обозначившиеся новые тенденции в области связей с общественностью (PR) напрямую связаны с модификацией информационных и коммуникационных процессов. Коммуникация становится транзактной, что означает смену ролей в коммуникационных отношениях - каждая сторона может по очереди выступать в роли отправителя, получателя или передатчика информации.
Происходит коммуникационная революция; в соответствии с концепцией версий от Веб 1.0 к Веб 2.0 и Веб 3.0 (Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0), Интернет демонстрирует переход от односторонней информационной к многосторонней, децентрализованной коммуникационной модели2. Конвергенция Интернета и традиционных СМИ дает возможность PR
1 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С.360.
2 Горохов В.М., Шилина М.Г. Конвергенция как принцип трансформации медиасистем и новые концепции медиа // Паблик рилейшнз и реклама в системе коммуникаций: Сб. научн. трудов под общей редакцией В.М. Горохова. - М.: Изд-во ф-та журналистики МГУ, 2009.- С. 10. специалисту использовать интегрированные мультиканальные коммуникации для достижения стратегической цели компании.
Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) приводит к необходимости пересмотреть представления об информационной индустрии, ее роли и месте в обществе. Применение ИКТ позволяет решать актуальные проблемы государства в сфере политики, экономики, международных отношений. В данном исследовании мы рассматриваем ИКТ преимущественно как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации1.
По оценке Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС), в 2009 году в России при общем снижении затрат на РЯ, именно в сфере информационных технологий РЯ-бюджеты остались без изменений или даже выросли2. Председатель ИТ-комитета Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Ф. Гуров констатирует явную потребность в РЯ-услугах со стороны растущих российских и крупнейших международных ИТ-компаний, представленных в нашей стране3.
В современном мире развитие информационных технологий (ИТ) может быть как благом, так и злом. На повестке дня - информационные войны, информационное отчуждение и неравенство, экология Интернета. Защита виртуальной среды, и прежде всего, информации, становится важным элементом развития и сохранения информационного общества. Заметно возрастает значение обеспечения информационной безопасности (ИБ).
Базовые термины информационного общества. - Режим доступа: Ьир:/МаШтн.8ос1о.Ш8и.ш/1КМ/5ао1.Ь1ш#Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). - Загл. с экрана.
2 Меморандум о методах оценки качества Р11-деятельности. - Режим доступа: http://www.akos-icco.гu/articles.php?paгt=21&code=24. - Загл. с экрана.
3 Гуров Ф. РК ГГ-компаний: Российская практика. - М.: Альпина Паблишерз, 2011. - С. 7.
Исследования международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» показали, что информационная безопасность становится все более важной составляющей корпоративного управления1, несмотря на общее снижение расходов на развитие ИТ-сектора во время мирового экономического кризиса. По мнению российских аналитиков, в ближайшие годы отечественный рынок ИБ будет расти быстрее рынка ИТ, что связано с корректировками структуры потребления, изменением макроэкономической среды, усложнением задач, решаемых в целях обеспечения защиты информации, введением стандартов, появлением новых компаний2.
В отечественном бизнесе беспорядочное приобретение технических средств защиты информации сменилось осознанием прямой зависимости эффективности работы программно-аппаратного комплекса от того, насколько система ИБ интегрирована в общую информационную систему компании, а также от работы сопутствующих организационных мероприятий. К подобному пониманию, а также к реализации комплексных проектов, пришли крупные компании, весь бизнес которых зависит от репутационных рисков, доверия клиентов, акционеров, инвесторов, и чьим серьезным активом является информация.
В целом определить роль РИ-коммуникаций в сфере защиты информации можно так: «Люди хотят знать, как определенная технология будет соотноситься с их жизнью»3. Однако современный РЯ-специалист не только выполняет функцию проводника информации о компании, продукте или предоставляемых услугах по защите информации, но осуществляет многосторонние коммуникации, направленные на формирование бренда отрасли в целом.
1 Колосков С. Управление информационной безопасностью в мире. - Режим доступа: http://wmvлtsec.ш/articles2/rescarch/upravlenie-inforшacionnoi-bezopasnostu-v-mire. - Загл. с экрана.
2 Ушаков К. Пока гром не грянул. - Режим доступа: http://offline.cio-world.ru/2007/60/321361/. - Загл. с экрана.
3 Тиккер Э. Паблик рилейшнз. - М.: Проспект, 2005. - С. 255.
Связи с общественностью призваны популяризировать основы информационной безопасности, поскольку общество не готово к атакам, которые возможны в виртуальном пространстве версии 2.0, где меняется характер информационных угроз. Интернет-обозреватели уязвимы, часто без ведома пользователя на компьютер загружается нежелательная программа, что увеличивает риск вредоносных атак. Динамический контент, который преобладает в Web 2.0, не может отслеживаться существующими технологиями безопасности, такими как базы данных репутаций и системы URL-фильтрации. Повседневные бизнес-коммуникации в Сети таят угрозы -при просмотре веб-страниц, переходе по ссылкам, проигрывании потокового видео, использовании файлообменных сайтов и общении в социальных сетях, поэтому нельзя ограничиться упрощенным подходом к защите информации.
Стремительная интернетизация общества, необходимость в усилении роли средств защиты информации, активное развитие PR-коммуникаций обуславливают актуальность исследования. Отсутствие систематизированной информации, теоретических подходов к осмыслению роли связей с общественностью в сфере защиты информации позволяют заявить, что актуальность темы диссертации соотнесена с ее новизной в отечественной науке.
Объект исследования
В данной работе исследованы связи с общественностью в сфере современных компьютерных технологий.
Предмет исследования
Предметом исследования являются современные технологии связей с общественностью применительно к сфере защиты компьютерной информации.
Цель исследования
Цель диссертационного исследования — выявить отличительные черты связей с общественностью в сфере защиты информации.
Задачи исследования
В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:
- анализ основных понятий, применяемых в области ИКТ, а также инструментов, характерных для PR в сфере компьютерных технологий,
- изучение видов угроз информационной безопасности и средств защиты информации,
- анализ PR-стратегий в сфере защиты информации,
- изучение медиарилейшнз, технологий формирования бренда и создания текстов,
- изучение тенденций развития отрасли информационной безопасности, имеющих принципиальное значение для формирования бренда ИБ-продукта, а также персонального или корпоративного имиджа,
- анализ PR практик компаний, представленных на российском рынке, которые разрабатывают продукты и/или осуществляют сервисные работы в сфере защиты информации.
Методология и методы исследования
Многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер диссертационной работы. Методологической базой данного исследования являются современные теории в сферах политологии, информационной безопасности, социологии, коммуникативистики, связей с общественностью, журналистики, теории текста, информатики, исследования в области гипертекста, гипермедиа, психологии и многих других.
Для реализации поставленной цели применялись общенаучные методы систематизации, классификаций, сравнений; использовались эмпирические методы наблюдения и эксперимента, а также экспертных оценок.
В процессе исследования особенностей PR-коммуникаций в сфере защиты информации, гипермедийных возможностей Web 2.0 мы действуем на основе методов сравнительного, структурного, функционального анализа, что позволяет выявить сущностные характеристики исследуемых объектов.
При сборе и обработке эмпирического материала использованы методы-контент-анализа, исследования кейсов, ситуационный анализ, анализ официальных документов и РЯ-текстов.
Степень научной разработанности темы
Специализированные источники, посвященные связям с общественностью в сфере защиты информации, к сожалению, отсутствуют. Следует уточнить, что западными и отечественными учеными ведутся научные исследования, однако общетеоретические работы по обозначенной теме носят фрагментарный характер и целостного видения предмета исследования на сегодня не предоставляют.
В диссертации были использованы научные труды, посвященные проблемам информационной безопасности, коммуникации, паблик рилейшнз, журналистики и др. Спектр вопросов и подходов, которых касаются исследователи, очень широк. Однако роль связей с общественностью в сфере защиты информации затрагивается в них частично. Рассмотрим некоторые работы.
В работе А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова1 отводится значительное место отраслевому РЯ, однако вопросы развития РЯ-коммуникаций или особенности РЯ-стратегий в сфере защиты информации не рассматриваются. Другой известный РЯ-практик Ф. Гуров в своей книге2 кратко описывает ИТ-рынок в России, не обозначена его специфика, не рассматривается роль информационно-коммуникационных технологий в общественных процессах. Вопросы специфики РЯ-коммуникаций в сфере защиты информации не затрагиваются.
1 Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.: Высш. Образ., Эрайт-Издат, 2009.
2 Гуров Ф. Р11 ГГ-компаний: Российская практика. - М.: Альпина Паблишерз, 2011.
В работах, посвященных PR в Интернете1, анализируются этапы развития Сети, большая часть отводится под описание новых виртуальных возможностей, указываются преимущества Web 2.0 и не говорится об уязвимостях ресурсов этой среды.
Труды, в которых значительное место отводится вопросам защиты информации, не исследуют PR-технологии, и роль PR-коммуникаций в этой сфере не определена .
Теоретическая база исследования
Мы проводили теоретическое исследование по направлениям, соответствующим поставленным задачам и заявленной теме диссертации.
Теоретическая база диссертации опирается на работы в области коммуникаций в обществе, в частности, работы социологов и философов Д. Белла, М. Кастельса, Ю. Хабермаса, Н. Лумана и др.
Значительное количество опубликованных работ с конца XX века излагают теоретическое обоснование процесса коммуникации как социально-культурного взаимодействия, выделяют большое разнообразие его видов и типов, а также современные концепции и коммуникационные модели в условиях информационного общества4.
1 Брекенридж Д. PR 2.0: новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М.: Эксмо, 2010; Чумиков А., Бочаров М., Тишкова M. PR в Интернете: Webl.O, Web 2.0, Web 3.0. -M.: Альпина Паблишерз, 2010 и др.
2 Андрианов В.В. Обеспечение информационной безопасности бизнеса. - М.: ЦИПСиР: Альпина Паблишерз, 2011; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2009 и др.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. -М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Луман Н. Что такое коммуникация. - Режим доступа: http://www.soc.pu.ru/publications/pts/luman3.shtml. - Загл. с экрана; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001; Habermas J.Communication andthe Evolution of Society. Heinemann.1979.
4 Головлева E.Jl. Массовые коммуникации и медиапланирование. - M., 2009; Национальные модели информационного общества/ отв. ред. и сост. Е.Л. Вартанова. - М., 2004; Тищенко В.И. Социальные коммуникации в новой информационной среде. - М., 2007; Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации. - М., 2006; Шарков Ф.И. Теория коммуникации. - М., 2006 и др.
Специфика коммуникативных механизмов в политике и бизнесе рассмотрена в работах Г.Г. Почепцова и E.H. Пашенцева1.
Большой пласт теоретических исследований в области массовых информационных процессов, а также закономерностей развития средств массовой информации представлен в трудах Я.Н. Засурского, E.JI. Вартановой, В.М. Горохова, Е.П. Прохорова, JI.H. Федотовой, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др2.
Обширные фундаментальные исследования по теории и практике связей с общественностью формируют целостное представление о масштабах научных разработок и стремительных темпах развития рассматриваемой
•2 области .
Современные практики связей с общественностью, вопросы слияния PR и Интернета, развитие PR-коммуникаций в Интернете от версии 1.0 к 3.0 рассматриваются в работах теоретиков и практиков в сфере PR-коммуникаций4. Интересны также работы по исследованию блогосферы и деятельности гражданских журналистов5.
1 Пашенцев E.H. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М., 2002; Почепцов Г.Г. Стратегические коммуникации: стратегические коммуникации в политике, бизнесе и государственном управлении. - К., 2008.
2 Средства массовой информации в постсоветской России / Под ред. Засурского Я.Н. - М., 2002; Вартанова E.JI. Основы медиа-экономики и медиа-менеджмента за рубежом. -М., 2002; Горохов В.М. Институализация паблик рилейшнз как фактор формирования и развития информационного рынка // Вестн. Моск. ун-та. 2001. №3; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2002; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. - М., 2002; Фомичева И.Д. СМИ и общество: аспекты взаимоотношений. -М., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002 и др.
3 Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью. - М., 1997; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., СПб., Киев, 2005; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М., 2009 и др.
4 Гуров Ф. PR IT-компаний: Российская практика. - М., 2011; Брекенридж Д. PR 2.0: новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М., 2010; Кривоносое А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. - СПб., 2010; Чумиков А., Бочаров М., Тишкова М. PR в Интернете: Webl.0, Web 2.0, Web 3.0. - М., 2010 и др.
5 Попов А. Блоги. Новая сфера влияния. - М., 2008; Скот Дэвид. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные' сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем. - М., 2011 и др.
Для изучения особенностей современных РЯ-текстов важны как классические исследования по теории текста, коммуникативистики, так и работы, посвященные созданию РЯ-текстов, гипертекстов и др.1
Большое значение для изучения данной темы имеет литература в л области информационных технологий . Она помогла автору раскрыть взаимосвязь степени внедрения и использования различных информационных технологий в деятельности коммерческих организаций с их поведением на рынке.
Подробно изучены источники, посвященные угрозам безопасности информации и средствам ее защиты3, где описаны основные положения, проанализировано место информационной безопасности в системе национальной безопасности государства, рассмотрены вопросы организационно-правового, технического обеспечения защиты информации и пр. С 90-х гг. XX века в России принимались официальные документы («Закон о безопасности», 1992, «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», 2009), они также использованы в диссертации. Интересны работы сотрудников факультетов МГУ4, в которых
1 Валгина Н.С. Теория текста. - М., 2003; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 2009; Гиляревский P.C. Текст как элемент информационной технологии. Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. №2; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2001; Оводова Н.С. Гипертекст как модель современной культуры. - М., 2005; Ученова В.В., Шомова С.А. Полифония текстов в культуре. - М., 2003 и др.
2 Бухарин С.Н. Методы и технологии информационных войн. - М., 2007; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Инькова H.A. Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности. - М., 2008; Kapp Н. Дж. Блеск и нищета информационных технологий. - М., 2006; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика условиях информационно-психологической войны. - М., 2009 и др.
3 Андрианов В.В. Обеспечение информационной безопасности бизнеса. - М., 2011; Зайцев О. Обнаружение и защита. - СПб., 2006; Курило А.П., Зефиров C.JL, Голованов В.Б. и др. Аудит информационной безопасности. - М., 2006; Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков A.M. Информационная безопасность. - М., 2010 и др.
4 Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. / под ред. А.И. Донцова, Я.Н. Засурского, JI.B. Матвеевой. - М., 2002; Прохоров Е.П. Обеспечение информационной безопасности в деятельности СМИ. - М., 2009. затрагиваются вопросы информационной безопасности в сфере «СМИ -аудитория».
Эмпирическая база исследования
Научное осмысление деятельности в сфере связей с общественностью плотно связано с практическими процессами. Эмпирическую базу диссертации составили: аналитические публикации в периодических печатных и электронных изданиях, прежде всего узкоспециализированные Интернет-публикации (2001-2010 гг.); исследования компаний Ай-Ди-Си, «Гартнер», «Прайсвотерхаускуперс» (IDC, Gärtner, PriceWaterhouseCoopers) и др., агентств «Эксперт», «Си-Ньюз Анэлитикс», «ИКС-Консалтинг» (CNews Analytics, IKS-Consulting) и др., аналитические материалы компаний «Доктор Веб», «Информзащита», «Лаборатория Касперского», «Эрнст энд Янг», «Аладдин», «Майкрософт», «Гугл» (Aladdin, Microsoft, Google) и специализированных порталов Cnews.ru, Anti-Malware.ru, SecurityLab.ru и др., специальные обзоры информационных агентств «Интерфакс», «РБК», «Финмаркет» и др.; материалы международных и отечественных научных конференций в сфере связей с общественностью; результаты социологических исследований и экспертных опросов, проведенных «Гэллап Медиа» (Gallup Media), РОМИР и др.; а также личные наблюдения автора, накопленный опыт практической работы в качестве специалиста по связям с общественностью в отечественных компаниях, предоставляющих продукты и услуги по обеспечению информационной безопасности (2005-2009 гг.).
Работа частично базируется на собственных исследованиях маркетингового отдела одной из ведущих российских антивирусных компаний «Доктор Веб», который совместно с партнерской компанией «Гото Софтвэер» (Goto Software) подготовил аналитические материалы по ИБ-угрозам и средствам защиты информации, исследованиях авторитетных аналитических компаний, предоставленных специально для «Доктор Веб». Также используются, в том числе в качестве приложений, рабочие версии актуальных PR-проектов одного из ведущих российских разработчиков и поставщиков продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности «Аладдин» и др.
Научная новизна исследования
Актуальность данной диссертационной работы предопределяет стремительное развитие Интернет-технологий, опережающих научные исследования. В диссертационной работе как новая среда распространения сообщений рассматривается Web 2.0.
Основные результаты, полученные в ходе исследования:
1. В соответствии с анализом рынка информационной безопасности в России, видов угроз ИБ и .средств защиты информации, определено, что ситуация с угрозами информационной безопасности в стране не имеет ярко выраженных отличий от общемировых тенденций. В Web 2.0 меняется характер информационных угроз. Организациям следует уделить особое внимание возможным репутационным рискам, исходящим от инсайдеров.
2. Выявлена специфика PR-коммуникаций в сфере защиты информации. Определены особенности связей с общественностью в ИТ-компаниях.
3. Охарактеризованы технологии связей с общественностью в сфере защиты информации, особенности PR-текстов применительно к данной области.
4. Предложена классификация PR-коммуникаций в сфере защиты информации относительно ключевых аудиторий, которые имеют свою специфику в зависимости от отраслевых задач.
5. На основе анализа теоретических источников и опыта ИБ-компаний, представленных на российском рынке, сформулированы рекомендации, имеющие практическую значимость в сфере информационной безопасности.
Основная рабочая гипотеза исследования
Выдвигается предположение о том, что PR-коммуникации в сфере защиты информации имеют общественную значимость, призваны осуществлять диалог с целевыми аудиториями, способствующий установлению партнерских отношений, взаимной пользе организации и общественности, посредством информирования о проблемах информационной безопасности и динамике развития отрасли информационных технологий, популяризации продуктов и услуг в сфере защиты информации, формирования брендов субъектов ИТ-отрасли в сфере защиты информации.
Основные положения, которые выносятся на защиту
1. Поскольку в условиях глобализации снижается устойчивость и надежность информационных систем, а в связи с технологическим развитием Сети изменяется и усложняется характер вредоносных компьютерных атак, возрастает значимость популяризации необходимости обеспечивать надежную защиту информации.
2. Роль связей с общественностью стратегически важна в сфере информационной безопасности, поскольку РЯ-коммуникации направлены на продвижение новых' систем защиты информации. Антикризисные и имиджевые РЯ-стратегии призваны решать вопрос о повышении ценности бренда компании или продукта.
3. Возрастает значимость экспертных оценок (как во внешних, так и в корпоративных аудиториях) для продвижения бренда, создания и укрепления репутации ИТ-компании.
4. Активизация многосторонней коммуникации - ведущая задача связей с общественностью. РЯ 2.0 подвластны новые способы общения с аудиторией, диалог посредством гипертекста.
5. Формирование брендов российских ИТ-компаний - один из действенных способов для бизнеса внести свой положительный вклад в развитие российского общества и продвигать страну как место изготовления качественной ИТ-продукции.
Теоретическая значимость работы
Теоретическое значение данной работы состоит в том, что представленные выводы образуют концептуальное обоснование специфики РЯ-коммуникаций и их роли в сфере защиты информации. Данное диссертационное исследование позволяет углубить знания о РЯ-коммуникациях, об особенностях РЯ-технологий в данной области.
В работе рассматриваются особенности коммуникаций в Интернет-версии 2.0. Выявлены тенденции в области связей с общественностью, проанализированы антикризисные, имиджевые и стратегии продвижения новых продуктов и услуг, направленных на обеспечение информационной безопасности. Выводы работы позволяют оценить общественную значимость РЯ-коммуникаций в сфере защиты информации. Практическая значимость исследования
Предлагаемый подход к связям с общественностью может быть использован для совершенствования РЯ-деятельности в сфере защиты информации. Результаты исследования могут применяться в научной и учебной работе, в практической деятельности отечественных РР.-специалистов, в частности, в области информационной безопасности. Структура диссертационного исследования
Структура диссертации отражает авторскую концепцию видения и научного осмысления роли связей с общественностью в условиях необходимости осуществления защиты информации. Работа состоит из следующих разделов:
• введение, в котором изложены общие направления развития заявленной темы, обоснована актуальность проблемы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, описаны методология и методы, степень научной разработанности темы, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Обозначены научная новизна работы, основная рабочая гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость работы, параметры апробации;
• первая глава отведена анализу сущности и свойства информации и коммуникации, влияния информационно-коммуникационных технологий на развитие общества, бизнес-процессы. Рассматриваются угрозы ИБ и роль защиты информации в глобальном мире, проанализированы правовые аспекты информационной безопасности в РФ. Исследуются виды угроз компьютерной информации и средства защиты информации, их особенности' в связи с развитием Интернет-версии 2.0. Определяется взаимосвязь паблик рилейшнз и ИТ-бизнеса, формулируется роль PR-коммуникаций в сфере защиты информации. На основе изученного и систематизированного материала сделаны выводы, которые могут быть использованы как в ИБ-практике, так и в работе специалистов по связям с общественностью в рассматриваемой сфере;
• вторая глава посвящена выявлению особенностей связей с общественностью в ИТ-сфере. Проанализированы инструменты PR, применяемые в ИТ-компаниях. Рассмотрена система партнерских взаимоотношений и характерные понятия: «вендор», «системный интегратор», «реселлер», «дистрибьютор». Уделяется внимание анализу взаимодействия PR субъекта с ключевыми аудиториями. Изучаются этапы развития Сети (Web 1.0 - Web 3.0), выявлена их взаимосвязь с моделями PR, проанализирована диалоговая модель коммуникации, характерная для PR-деятельности в сфере информационной безопасности. Мы рассматриваем PR в сфере защиты информации как коммуникативную деятельность, направленную на формирование и поддержание гармоничных отношений между организацией и общественностью, на основе целенаправленной, достоверной и достаточной информации. Роль связей с общественностью стратегически важна, поскольку PR-коммуникации направлены на продвижение новых- систем защиты информации. Антикризисные и имиджевые РЫ-стратегии призваны решать вопрос о повышении ценности бренда компании или продукта;
• третья глава отведена исследованию технологий связей с общественностью в сфере защиты информации. Решение вопросов информационной безопасности оказывает ощутимое воздействие на изменение уровня рыночной стоимости активов компании, производственной деятельности, доверия к компании и репутации бренда. Технологии медиарилейшнз, технологии формирования бренда и создания текстов направлены на достижение диалога с целевой аудиторией. Изучены особенности создания РЯ-текстов о продуктах и компаниях в сфере защиты информации. Важно сфокусировать внимание на подготовке «историй успеха». Рассмотрены возможности гипертекста;
• заключение содержит выводы по итогам исследования. Угрозы
• компьютерной информации подрывают доверие пользователей к Интернету, общество не готово к атакам, которые возможны в виртуальном пространстве Интернет-версии 2.0. Связи с общественностью в сфере защиты информации имеют общественную значимость. Они нацелены на информирование о ИБ-проблемах и динамике развития ИТ-отрасли, популяризацию продуктов и услуг в сфере защиты информации, формирование брендов субъектов ИТ-отрасли в сфере информационной безопасности. Призваны осуществлять диалог с целевыми аудиториями, способствующий установлению партнерских отношений.
В работу включены в качестве приложений примеры реализованных РЯ-проектов, на которых основываются выводы автора; глоссарий. Апробация исследования
Положения теоретических и практических изысканий, изложенные в данной работе, были озвучены автором в выступлениях на международных и российских научных конференциях, апробированы в период работы автора в ИБ-компаниях и ИТ-компаниях. Основные положения и выводы отражены в научных публикациях автора.
Диссертация обсуждена на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Связи с общественностью в сфере защиты информации"
Выводы
1. На протяжении всего исследования автор приходит к выводу, что вопросы информационной безопасности оказывают ощутимое воздействие на изменение уровня рыночной стоимости активов компании, производственной деятельности, доверия к компании и репутации бренда.
2. Бренды определяются не компаниями, а самими потребителями в основном посредством новых медиаформ. Наличие индивидуального имиджа - необходимое условие достижения компанией устойчивого и продолжительного делового успеха.
3. Высокая технологичность рынка информационной безопасности обуславливает сложность организации РЯ, поскольку для его эффективного использования требуются специальные знания, причем одновременно в нескольких технологических областях, а также необходимость отслеживания развития российского и мирового рынков.
4. Цель коммуникаций в исследуемой отрасли - объяснить особенности и преимущества ИБ-бренда, рассказать о необходимости защиты компьютерной информации, вызвать позитивные эмоции у целевой аудитории. Этим же задачам соответствуют стилистические особенности РЯ-текстов.
5. Социальные сети, как пример инструмента РЯ 2.0, объединяют бренды и клиентов, собирая отдельных людей вместе и давая им больше власти. Такие группы по интересам могут быть очень активны. Пользователи всегда хотели получать информацию на своих условиях, и теперь это возможно.
6. По нашим оценкам, в большинстве отечественных ИБ-компаний пролонгированный положительный имидж субъекта РЯ и прирост его паблицитного капитала достигаются с помощью медиарилейшнз.
7. Традиционный пресс-релиз не всегда удовлетворяет запросам журналистики нового столетия. SMR — наиболее качественный инструмент коммуникаций в Web 2.0, с его помощью возможно эффективнее управлять информационными потоками, контролировать коммуникации бренда. Однако мы убеждены, что отказываться от прежних технологий не стоит, важно сочетать предыдущий опыт и новейшие возможности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При бурном развитии Интернета и постоянно возрастающем числе киберугроз защита информации становится актуальной проблемой, затрагивающей все сферы деятельности человека, увеличивается общественная значимость РЯ-коммуникаций в данной области.
Политическая и экономическая активность в современном обществе в значительной степени держится на надежных коммуникациях, в которые вовлечены огромные объемы информации. С целью обеспечения информационных средств сообщения были разработаны и продолжают разрабатываться всевозможные электронные устройства и программные комплексы для передачи, отображения и хранения информации.
Роль коммуникативных механизмов возросла в современном обществе, что связано с резким ускорением его развития, а соответственно возросла и роль РЯ, которые занимаются организацией коммуникационного пространства. Коммуникация как социокультурный феномен пронизывает деятельность различных корпоративных субъектов в постоянно изменяющейся социальной реальности. Наиболее отчетливо потребность в выработке и апробации новых методологических идей, которые обеспечат эффективную деятельность в современных условиях, проявляется в сфере паблик рилейшнз.
Переход от экономики материального производства к экономике знаний открывают новые перспективы перед РЯ-коммуникацией. Коммуникация усиливает экономические возможности организации. Стратегические требования к такому ресурсу резко расширили возможности его применения. Чем четче и адекватнее это будет понимать организация, тем больший успех ожидает ее в новом мире.
Информация является новым фактором производства современной экономики. Широкая информатизация создает условия для самореализации личности, раскрытия творческих возможностей и способностей человека в обстановке свободного доступа к любой информации, включенной в социальные коммуникации и информационные банки на базе новейших информационных технологий. Бурное развитие компьютерных технологий, как и социокультурные факторы, распространение неклассического подхода в гуманитарном знании и т.п., оказывает влияние на теорию и практику связей с общественностью. Современный PR-специалист использует всю совокупность виртуальных коммуникационных возможностей. PR отвечает потребностям современного бизнеса, где в качестве приоритетной технологии используется Web 2.0, поскольку позволяет эффективно организовать связь субъекта PR с ключевыми аудиториями по всему миру.
В работе было важно рассмотреть взаимосвязь информационно-коммуникационных технологий и экономических процессов, поскольку они способствуют созданию новых рынков и предлагают новые методы ведения бизнеса. Современная экономическая стратегия, ориентированная на широкое практическое применение новых наукоемких технологий, обусловила бурное развитие процесса освоения и распространения инноваций в области ИКТ. Революционное воздействие информационно-коммуникационных технологий касается образа жизни современных людей, их образования и работы, а также взаимодействия бизнеса и общественности.
Необходимо учитывать, что рост влияния информационных технологий способствует становлению глобального информационного общества, неотъемлемой частью которого является Российское информационное пространство. В таких условиях на первое место все более выдвигаются обстоятельства социально-культурного порядка. Происходящие в России и мире процессы объясняются в рамках концепции культурного империализма, который не захватывает территорию, но подчиняет сознание, образ мышления и образ жизни. В условиях мировой информационной революции представляется, что ситуация в России является не только результатом разрушения системы базовых ценностей общества, кризиса его национальной идентичности, но и запаздывания с ответом на вызовы постиндустриальной эпохи.
Информационная сфера становится не только важнейшей сферой международного сотрудничества, но и объектом соперничества. Проблемы в сфере информационных отношений, формирования информационных ресурсов и пользования ими обостряются вследствие политического и экономического противоборства различных государств, имеющего место информационного неравенства.
По мере развития научно-технического прогресса роль информационной безопасности личности, общества, государства увеличивается, и ее обеспечение должно занять подобающее место в политике государства. Компьютерная информация стала фактором, способным привести к военным конфликтам, дезорганизовать государственное управление, финансовую систему, работу научных центров. И чем выше уровень интеллектуализации и информатизации общества, тем надежнее должна быть его информационная безопасность. Отставание в информатике может привести в перспективе к уязвимости компьютерных сетей страны и всей ее информационной, управленческой инфраструктуры. Повышение информационной безопасности требует совместного скоординированного ответа со стороны ИКТ-индустрии, государства и пользователей. Отметим, что общемировые потери в результате киберпреступлений оцениваются в миллионы или даже миллиарды долларов в год.
Приходим к выводу о резком возрастании числа, сложности и опасности криминальных кибератак, связанных с бурным развитием Интернета и увеличением количества данных, передаваемых в онлайне или хранимых в подключенных к Интернету сетях. Вирусы, «черви», «троянские кони», шпионское ПО, «фишинг» и другие угрозы безопасности компьютерам с Windows ОС различаются по своим методам атаки, но все они подрывают доверие пользователей к Интернету и электронной коммерции, осуществляя порчу или кражу онлайновых данных. Как никогда возрастает необходимость комплексной защиты всех видов информации.
В 2009—2010 гг. целью злоумышленных действий все чаще становились Интернет-ориентированные сервисы, позволяющие пользователю выполнять финансовые операции с безналичными денежными средствами. Используемые для этого методы и выявленные средства реализации атак свидетельствуют о том, что уровень технической грамотности и материальной оснащенности злоумышленников повышается. В этой связи видим роль РЯ в сфере защиты информации в популяризации не только основ проблемы информационной безопасности, но и в конкретной помощи компьютерным пользователям посредством продвижения брендов рынка средств защиты информации.
Сегодня ИБ-рынок находится под влиянием двух во многом взаимоисключающих факторов: необходимости доведения систем защиты компаний и организаций (вне зависимости от их масштаба и сферы деятельности) до уровня современных требований и все большего проникновения интерактивных и интеграционных сервисов во все сферы деятельности.
На практике сегодня в нашей стране отсутствует единая система обеспечения информационной безопасности: имеется конгломерат отдельных ведомственных систем, действующих в пределах своей компетенции и в своих ведомственных интересах. Вместе с тем, нередко даже в административно связанных структурах отсутствует «единое поле» безопасности информации, недостаточен уровень защиты государственных интересов в информационной сфере. Существуют серьезные кадровые проблемы. Угрозы информационной безопасности вытекают из отсутствия в России четкой, стабильной законодательной и нормативной базы по вопросам защиты информации, что нередко приводит к дезориентации законопослушных организаций, осуществляющих деятельность по защите информации, не содержащей государственную тайну. Например, вносятся изменения в Федеральный закон «О персональных данных», отменяются принятые нормативные документы ФСТЭК России по защите персональных данных. В таких условиях в выигрыше нередко оказываются те, кто занимает выжидательную позицию.
Исчерпанность старых подходов и возрастающий уровень конкуренции в сфере защиты информации ведут к порождению новых трендов развития РЯ-коммуникаций. Невозможно использовать только старые методы на новом поле действия. Успех зависит от профессиональных коммуникативных умений и уникальных РЯ-стратегий. РЫ-специалист активно вовлечен в процесс создания и управления коммуникациями, что подразумевает его работу по анализу и определению проблем и возможностей во взаимоотношениях с общественностью, по контролю над информационными процессами в контексте организации и в рамках ее политики. Все вышеозначенное составляет РЯ-стратегии, направленные на формирование бренда ИБ-продукта и отрасли защиты информации в целом.
Объектом воздействия на целевую аудиторию являются процессы принятия решений. В стратегическом плане ИБ-компаниям важно не только защищать их от внешнего влияния, но и готовить в своих недрах специалистов, которые могут анализировать и влиять на чужие процессы принятия решений, поскольку с бурным развитием ИКТ-сектора резко возросла взаимозависимость организаций, а также отдельных людей.
В настоящее время намечен переход для крупных ИТ-компаний от продажи продуктов к передаче эмоций. Одушевление технологий, которые осуществляют безопасность информации, соответствует современным запросам эры коммуникаций.
Важно отметить, что взаимодействие РЫ-субъекта с профессиональным сообществом уменьшает риски компании-разработчика. В первую очередь это относится к ИТ-консалтингу. Занятость ресурсов компании в течение года очень неравномерна. Происходит это вследствие долгого цикла продаж, нарушения сроков заказчиком, его непредвиденных капризов и желания внести дополнительную функциональность до окончания проекта и т.п. В итоге ИТ-компания часто сталкивается или с чрезмерной нагрузкой, нехваткой трудовых ресурсов, или с недозагруженностью квалифицированного персонала. И возможность подключить к реализации сложных проектов специалистов профессионального сообщества существенно облегчает работу.
Интернет привлекает общественные аудитории, открывающие преимущества новейших коммуникационных технологий. Интернет обеспечивает онлайн поддержку бренда, может применяться для улучшения репутации. Диалогичность Интернет-версии 2.0, быстрая обратная связь от целевых аудиторий ведет к улучшению ИБ-продукта, что создает общественную ценность РЯ-коммуникаций. Интерактивный характер новых технологий неизбежно выводит на первый план пользователя, поэтому важно сочетать социальные, когнитивные и экономические аспекты коммуникации.
С развитием Интернета продолжает возрастать роль общественного мнения в деятельности компании, и профессиональные РЯ-стратегии должны отдавать себе отчет в этических обязанностях перед представителями заинтересованных групп. Глобальные коммуникации выдвинули на первый план корпоративные ценности. Именно прогресс в области информационно-коммуникационных технологий, на наш взгляд, решил однозначно вопросы о необходимости социальной ответственности и подотчетности бизнеса.
Макроэкономическое развитие предлагает индустрии паблик рилейшнз сконцентрировать РЯ-стратегию на задачах, выходящих за рамки стремления организации к прибыли, поскольку достижение успеха в современных условиях зависит от социальной ответственности компании перед обществом. В зависимости от роли компании, обеспечивающей защиту информации, в экономической жизни страны или от ее места на мировом рынке, связи с общественностью должны выполнять важную работу по формированию ее миссии, учитывая все внешние факторы, которые влияют на деятельность компании. В их числе социальная защита, национальная политика, экономические процессы, технологии, а также законодательные механизмы, применяемые в отношении ИБ-компаний или отрасли информационной безопасности.
Информационный век приносит много новых вопросов, которыми необходимо заниматься законодательной и исполнительной властям, - среди них онлайновая безопасность и удостоверение личности, конфиденциальность и защита данных, юрисдикция в киберпространстве и налогообложение электронной коммерции, правовые аспекты коммуникационного общения и ответственность за киберпреступления. И роль паблик рилейшнз в привлечении общественного внимания к ним очевидна.
Затронутые в данном диссертационном исследовании проблемы открыты для дальнейшего изучения, что подтверждает его научную новизну и теоретическую востребованность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Связи с общественностью в сфере защиты информации"
4841310
'ар, ~
Зудочкина Анастасия Александровна
СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
Специальность 10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о /. [■ 1 л Р ?Г)11
Москва-2011
4841310
Диссертация выполнена на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Гринберг Татьяна Эдуардовна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Музыкант Валерий Леонидович
кандидат филологических наук, доцент Петрушко Марина Владимировна
Ведущая организация: Институт международного права и экономики
имени A.C. Грибоедова
, /r so
Защита диссертации состоится <sP{» Cii^/^-tOoL^ 2011г. в \ Ь часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27
Автореферат разослан « О/ » JiPY/SCt^ 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, 4%/У кандидат филологических наук, доцент В. В. Славкин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
К концу первого десятилетия XXI века состояние общества характеризовалось повышением значимости коммуникаций, прежде всего сетевых. Благодаря современным технологиям информационные потоки получают мощный импульс развития. Защита виртуальной среды и прежде всего информации становится важным элементом развития и сохранения информационного общества. Заметно возрастает значение обеспечения информационной безопасности (ИБ).
Исследования международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» показали, что информационная безопасность становится все более важной составляющей корпоративного управления1, несмотря на общее снижение расходов на развитие информационных технологий (ИТ) во время мирового экономического кризиса.
В отечественном бизнесе беспорядочное приобретение технических средств защиты информации сменилось осознанием прямой зависимости эффективности работы программно-аппаратного комплекса от того, насколько система ИБ интегрирована в общую информационную систему компании, а также от работы сопутствующих организационных мероприятий. К подобному пониманию, а также к реализации комплексных проектов, пришли крупные компании, весь бизнес которых зависит от репутационных рисков, доверия клиентов, акционеров, инвесторов, и чьим серьезным активом является информация.
В целом определить роль PR-коммуникаций в сфере защиты информации можно так: «Люди хотят знать, как определенная технология будет соотноситься с их жизнью»2. Однако современный PR-специалист не только выполняет функцию проводника информации о компании, продукте или предоставляемых услугах по защите информации, но осуществляет многосторонние коммуникации, направленные на формирование бренда отрасли в целом.
Связи с общественностью призваны популяризировать основы информационной безопасности, поскольку общество не готово к атакам, которые возможны в виртуальном пространстве версии 2.0, где меняется
1 Колосков С. Управление информационной безопасностью в мире. - Режим доступа: http://vww.itsec.ru/articles2/researcWupravlenie-informacionnoi-bezopasnostu-v-mire. Загл. с экрана.
2 Тиккер Э. Паблик рилейшнз. - М.: Проспект, 2005. - С. 255.
характер информационных угроз. Интернет-обозреватели уязвимы, часто без ведома пользователя на компьютер загружается нежелательная программа, что увеличивает риск вредоносных атак. Динамический контент, который преобладает в Web 2.0, не может отслеживаться существующими технологиями безопасности, такими как базы данных репутаций и системы URL-фильтрации. Повседневные коммуникации в Сети таят угрозы - при просмотре веб-страниц, переходе по ссылкам, проигрывании потокового видео, использовании файлообменных сайтов, общении в социальных сетях, поэтому нельзя ограничиться упрощенным подходом к защите информации.
Стремительная интернетизация общества, необходимость в усилении роли средств защиты информации, активное развитие PR-коммуникаций обуславливают актуальность исследования. Отсутствие систематизированной информации, теоретических подходов к осмыслению роли связей с общественностью в сфере защиты информации позволяют заявить, что актуальность темы диссертации соотнесена с ее новизной в отечественной науке.
Степень научной разработанности темы
Специализированные источники, посвященные связям с общественностью в сфере защиты информации, к сожалению, отсутствуют. Следует уточнить, что. западными и отечественными учеными ведутся научные исследования, однако общетеоретические работы по обозначенной теме носят фрагментарный характер и целостного видения предмета исследования на сегодня не предоставляют.
В диссертации были использованы научные труды, посвященные проблемам информационной безопасности, коммуникации, паблик рилейшнз, журналистики и др. Спектр вопросов и подходов, которых касаются исследователи, очень широк. Однако роль связей с общественностью в сфере защиты информации затрагивается в них частично. Рассмотрим некоторые работы.
В работе А.Н. Чумикова и М.П. Бочарова1 отводится значительное место отраслевому PR, однако вопросы развития PR-коммуникаций или особенности PR-стратегий в сфере защиты информации не рассматриваются. Другой известный PR-практик Ф. Гуров в своей книге2 кратко описывает ИТ-рынок в России, не обозначена его специфика, не рассматривается роль информационно-коммуникационных технологий
1 Чумяков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.: Высш. Образ., Эрайт-Издат, 2009.
2 Гуров Ф. РИ. ГГ-компаний: Российская практика.. - М.: Альпина Паблишерз, 2011.
(ИКТ) в общественных процессах. Вопросы специфики PR-коммуникаций в сфере защиты информации не затрагиваются.
В работах, посвященных PR в Интернете1, анализируются этапы развития Сети, большая часть отводится под описание новых виртуальных возможностей, указываются преимущества Web 2.0 и не говорится об уязвимостях ресурсов этой среды.
Труды, в которых значительное место отводится вопросам защиты информации, не исследуют PR-технологии, и роль PR-коммуникаций в этой сфере не описана2.
Теоретическая база исследования
Мы проводили теоретическое исследование по направлениям, соответствующим поставленным задачам и заявленной теме диссертации.
Теоретическая база диссертации опирается на работы в области коммуникаций в обществе, в частности, работы социологов и философов Д. Белла, М. Кастельса, Ю. Хабермаса, Н. Лумана3 и др.
Значительное количество опубликованных работ с конца XX века излагают теоретическое обоснование процесса коммуникации как социально-культурного взаимодействия, выделяют большое разнообразие его видов и типов, а также современные концепции и коммуникационные модели в условиях информационного общества4.
Специфика коммуникативных механизмов в политике и бизнесе рассмотрена в работах Г.Г. Почепцова и E.H. Пашенцева5.
1 Брекенридж Д. PR 2.0: новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М.: Эксмо, 2010; Чумиков А., Бочаров М., Тишкова M. PR в Интернете: Webl.O, Web 2.0, Web 3.0. - M.: Альпина Паблишерз, 2010 и др.
1 Андрианов В.В. Обеспечение информационной безопасности бизнеса. - М.: ЦИПСиР: Альпина Паблишерз, 2011; Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия - Телеком, 2009 и др.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Луман Н. Что такое коммуникация. - Режим доступа: http://www.soc.pu.ru/puЫications/ptsЛuman_3.shtml. - Загл. с экрана; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб., 2001; Habermas ^Communication and the Evolution of Society. Heinemann.1979.
4 Головлева Е.Л. Массовые коммуникации и медиапланирование. - M., 2009; Национальные модели информационного общества/ отв. ред. и сост. Е.Л. Вартанова. -М., 2004; Тищенко В.И. Социальные коммуникации в новой информационной среде. -М., 2007; Филатова О.Г. Социология массовой коммуникации. - М., 2006; Шарков Ф.И. Теория коммуникации. - М., 2006 и др.
5 Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. - М., 2002; Почепцов Г.Г.
Большой пласт теоретических исследований в области массовых информационных процессов, а также закономерностей развития средств массовой информации представлен в трудах Я.Н. Засурского, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Е.П. Прохорова, Л.Н. Федотовой, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина и др1.
Обширные фундаментальные исследования по теории и практике связей с общественностью формируют целостное представление о масштабах научных разработок и стремительных темпах развития рассматриваемой области2.
Современные практики связей с общественностью, вопросы слияния РЯ и Интернета, развитие РЯ-коммуникаций в Интернете от версии 1.0 к 3.0 рассматриваются в работах теоретиков и практиков в сфере РЯ-коммуникаций3. Интересны также работы по исследованию блогосферы и деятельности гражданских журналистов4.
Для изучения особенностей современных РЯ-текстов важны как классические исследования по теории текста, коммуникативистики, так и работы, посвященные созданию РЯ-текстов, гипертекстов и др.5
Стратегические коммуникации: стратегические коммуникации в политике, бизнесе и государственном управлении. - К., 2008.
' Средства массовой информации в постсоветской России / Под ред. Засурского Я.Н. -М., 2002; Вартанова Е.Л. Основы медиа-экономики и медиа-менеджмента за рубежом. -М., 2002; Горохов В.М. Институализация паблик рилейшнз как фактор формирования и развития информационного рынка // Вестн. Моск. ун-та. 2001. №3; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 2002; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М., 2002; Фомичева И.Д. СМИ и общество: аспекты взаимоотношений. - М., 2002; Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М., 2002 и др.
2 Горохов В.М., Комаровский B.C. Связи с общественностью. - М., 1997; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшенз: теория и практика. - М., СПб., Киев, 2005; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М., 2009 и др.
3 Гуров Ф. PR IT-компаний: Российская практика. - М., 2011; Брекенридж Д. PR 2.0: новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М., 2010; Кривоносов А.Д., Филатова О.Г., Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. - СПб., 2010; Чумиков А., Бочаров М., Тишкова М. PR в Интернете: Webl.0, Web 2.0, Web 3.0. - М., 2010 и др.
4 Попов А. Блоги. Новая сфера влияния. - М., 2008; Скот Дэвид. Новые правила маркетинга и PR: Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем. - М., 2011 и др.
5 Валгина Н.С. Теория текста. - М., 2003; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 1981; Гиляревский P.C. Текст как элемент информационной технологии. Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. №2;
Большое значение для изучения данной темы имеет литература в области информационных технологий1. Она помогла автору раскрыть взаимосвязь степени внедрения и использования различных информационных технологий в деятельности коммерческих организаций с их поведением на рынке.
Подробно изучены источники, посвященные угрозам безопасности информации и средствам ее защиты2, где описаны основные положения, проанализировано место информационной безопасности в системе национальной безопасности государства, рассмотрены вопросы организационно-правового, технического обеспечения защиты информации и пр. С 90-х гг. XX века в России принимались официальные документы («Закон о безопасности», 1992, «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», 2009), они также использованы в диссертации. Интересны работы сотрудников факультетов МГУ3, в которых затрагиваются вопросы информационной безопасности в сфере «СМИ - аудитория».
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу диссертации составили: аналитические публикации в периодических печатных и электронных изданиях, прежде всего узкоспециализированные Интернет-публикации (2001-2010 гг.); исследования компаний «АйДиСи», «Гартнер», «Прайсвотерхаускуперс» (ЮС, Gartner, PriceWaterhouseCoopers) и др., агентств «Эксперт», «СиНьюз Анэлитикс», «ИКС-Консалтинг» (CNews Analytics, IKS-Consulting) и др., аналитические материалы компаний «Доктор Веб», «Информзащита»,
Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб., 2001; Оводова Н.С. Гипертекст как модель современной культуры. - М., 2005; Шомова С.А. Полифония текстов в культуре. - М., 2003 и др.
1 Бухарин С.Н. Методы и технологии информационных войн. - М, 2007; Иванов Д.В. Виртуализация общества. - СПб., 2000; Инькова H.A. Современные интернет-технологии в коммерческой деятельности. М, 2008; Зайцев О. Обнаружение и защита. -СПб., 2006; Kapp Н. Дж. Блеск и нищета информационных технологий. - М., 2005 и др.
2 Андрианов В.В. Обеспечение информационной безопасности бизнеса. - М, 2011; Курило А.П., Зефиров С.Л., Голованов В.Б. и др. Аудит информационной безопасности. - М., 2006; Мельников В.П., Клейменов С.А., Петраков A.M. Информационная безопасность. - М., 2010; Манойло A.B., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика условиях информационно-психологической войны. - М., 2009 и др.
3 Информационная и психологическая безопасность в СМИ: В 2-х т. / под ред. А.И. Донцова, Я.Н. Засурского, Л.В. Матвеевой. - М., 2002; Прохоров Е.П. Обеспечение информационной безопасности в деятельности СМИ. - М., 2009.
«Лаборатория Касперского», «Аладдин», «Майкрософт», «Гугл» (Aladdin, Microsoft, Google), «Эрнст энд Янг» и специализированных порталов Cnews.ru, Anti-Malware.ru, SecurityLab.ru и др., специальные обзоры информационных агентств «Интерфакс», «РБК», «Финмаркет» и др.; материалы международных и отечественных научных конференций в сфере связей с общественностью; результаты социологических исследований и экспертных опросов, проведенных Gallup Media, РОМИР и др.; а также личные наблюдения автора, накопленный опыт практической работы в качестве специалиста по связям с общественностью в отечественных компаниях, предоставляющих продукты и услуги по обеспечению информационной безопасности (2005-2009 гг.).
Работа частично базируется на собственных исследованиях маркетингового отдела одной из ведущих российских антивирусных компаний «Доктор Веб», который совместно с партнерской компанией «Гото Софтвэер» (Goto Software) подготовил аналитические материалы по ИБ-угрозам и средствам защиты информации, исследованиях авторитетных аналитических компаний, предоставленных специально для «Доктор Веб». Также используются, в том числе в качестве приложений, рабочие версии актуальных PR-проектов одного из ведущих российских разработчиков и поставщиков продуктов и решений для обеспечения информационной безопасности «Аладдин» и др. Научная новизна исследования
1. В соответствии с анализом рынка информационной безопасности в России, видов угроз ИБ и средств защиты информации, определено, что ситуация с угрозами информационной безопасности в стране не имеет ярко выраженных отличий от общемировых тенденций. В Web 2.0 меняется характер информационных угроз. Организациям следует уделить особое внимание возможным репутационным рискам, исходящим от инсайдеров.
2. Выявлена специфика PR-коммуникаций в сфере защиты информации. Определены особенности связей с общественностью в ИТ-компаниях.
3. Охарактеризованы технологии связей с общественностью в сфере защиты информации, особенности PR-текстов применительно к данной области.
4. Предложена классификация PR-коммуникаций в сфере защиты информации относительно ключевых аудиторий, которые имеют свою специфику в зависимости от отраслевых задач.
5. На основе анализа теоретических источников и опыта ИБ-компаний,
представленных на российском рынке, сформулированы
рекомендации, имеющие практическую значимость в сфере
информационной безопасности.
Объект исследования: связи с общественностью в сфере современных компьютерных технологий.
Предмет исследования: современные технологии связей с общественностью применительно к сфере защиты компьютерной информации.
Цель исследования - выявить отличительные черты связей с общественностью в сфере защиты информации.
Задачи исследования
В соответствии с целью диссертационного исследования определены следующие задачи:
- анализ основных понятий, применяемых в области ИКТ, а также инструментов, характерных для Р11 в сфере компьютерных технологий,
- изучение видов угроз информационной безопасности и средств защиты информации,
- анализ РЯ-стратегий в сфере защиты информации,
- изучение медиарилейшнз, технологий формирования бренда и создания текстов,
изучение тенденций развития отрасли информационной безопасности, имеющих принципиальное значение для формирования бренда ИБ-продукта, а также персонального или корпоративного имиджа,
анализ РЯ практик компаний, представленных на российском рынке, которые разрабатывают продукты и/или осуществляют сервисные работы в сфере защиты информации.
Методология и методы исследования
Многоплановость и недостаточная изученность темы определили комплексный характер диссертационной работы. Методологической базой данного исследования являются современные теории в сферах политологии, информационной безопасности, социологии, коммуникативистики, связей с общественностью, журналистики, теории текста, информатики, исследования в области гипертекста, гипермедиа, психологии и многих других.
Для реализации поставленной цели применялись общенаучные методы систематизации, классификаций, сравнений; использовались эмпирические методы наблюдения и эксперимента, а также экспертных оценок.
Исследуя особенности PR-коммуникаций в сфере защиты информации, гипермедийные возможности Web 2.0 мы действуем на основе методов сравнительного, структурного, функционального анализа, что позволяет выявить сущностные характеристики исследуемых объектов.
При сборе и обработке эмпирического материала использованы методы контент-анализа, исследования кейсов, ситуационный анализ, анализ официальных документов и PR-текстов.
Основная рабочая гипотеза исследования
Выдвигается предположение о том, что PR-коммуникации в сфере защиты информации имеют общественную значимость, призваны осуществлять диалог с целевыми аудиториями, способствующий установлению партнерских отношений, взаимной пользе организации и общественности, посредством информирования о проблемах информационной безопасности и динамике развития отрасли информационных технологий, популяризации продуктов и услуг в сфере защиты информации, формирования брендов субъектов ИТ-отрасли в сфере защиты информации.
Основные положения, которые выносятся на защиту
1. Поскольку в условиях глобализации снижается устойчивость и . надежность информационных систем, а в связи с
технологическим развитием Сети изменяется и усложняется характер вредоносных компьютерных атак, возрастает значимость популяризации необходимости обеспечивать надежную защиту информации.
2. Роль связей с общественностью стратегически важна в сфере информационной безопасности, поскольку PR-коммуникации направлены на продвижение новых систем защиты информации. Антикризисные и имиджевые PR-стратегии призваны решать вопрос о повышении ценности бренда компании или продукта.
3. Возрастает значимость экспертных оценок (как во внешних, так и в корпоративных аудиториях) для продвижения бренда, создания и укрепления репутации ИТ-компании.
4. Активизация многосторонней коммуникации - ведущая задача связей с общественностью. PR 2.0 подвластны новые способы общения с аудиторией, диалог посредством гипертекста.
5. Формирование брендов российских ИТ-компаний - один из действенных способов для бизнеса внести свой положительный
вклад в развитие российского общества и продвигать страну как место изготовления качественной ИТ-продукции.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что представленные выводы образуют концептуальное обоснование специфики РЯ-коммуникаций и их роли в сфере защиты информации. Данное диссертационное исследование позволяет углубить знания о РЯ-коммуникациях, об особенностях РЯ-технологий в данной области.
В работе рассматриваются особенности коммуникаций в Интернет-версии 2.0. Выявлены тенденции в области связей с общественностью, проанализированы антикризисные, имиджевые и стратегии продвижения новых продуктов и услуг, направленных на обеспечение информационной безопасности. Выводы работы позволяют оценить общественную значимость РЯ-коммуникаций в сфере защиты информации.
Практическая значимость исследования
Предлагаемый подход к связям с общественностью может быть использован для совершенствования РЯ-деятельности в сфере защиты информации. Результаты исследования могут применяться в научной и учебной работе, в практической деятельности отечественных РЯ-специалистов, в частности, в области информационной безопасности.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации отражает авторскую концепцию видения и научного осмысления роли связей с общественностью в условиях необходимости защиты информации. Исследование состоит из следующих разделов: введение, три главы, заключение, библиография и приложения. Во введении изложены общие направления развития заявленной темы, обоснована актуальность проблемы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, описаны методология и методы, степень научной разработанности темы, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Обозначены научная новизна работы, основная рабочая гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость работы, параметры апробации.
В первой главе «Информационная эпоха: угрозы и защита информации» исследуются: сущность, свойства информации и коммуникации, влияние информационно-коммуникационных технологий на бизнес-процессы, угрозы информационной безопасности и роль защиты информации в глобальном мире. Рассматривается проблема защиты компьютерной информации в России в контексте мирового рынка информационной безопасности.
В первом параграфе первой главы «Роль информационно-коммуникационных технологий в современном обществе» отмечается, что компьютерная сеть в сочетании с развитой телекоммуникационной инфраструктурой и информационными ресурсами играет важную роль в формировании информационного общества.
Снижение эффективности традиционных технологий заставляет производителей пересматривать бюджеты на продвижение товаров или услуг. Стратегическими приоритетами являются скорость бизнес-процессов, высокое качество продукции, выход на мировые рынки и партнерские отношения с ключевыми аудиториями.
Новые решения смещают сложившиеся практики в область виртуальной реальности, где образ вещи начинает доминировать над собственно вещью в прямом экономическом смысле. Знание, информация становятся более значимыми средствами реализации власти, а информационные потоки - рычагами управления общественными процессами.
Обозначившиеся новые тенденции в области PR связаны с модификацией информационных и коммуникационных процессов. Коммуникация становится транзактной, что означает смену ролей в коммуникационных отношениях - каждая сторона может по очереди выступать в роли отправителя, получателя или передатчика информации. Связи с общественностью, как журналистика и реклама, испытывают процесс движения от сегментированной аудитории к целостной коммуникационной среде.
Происходит коммуникационная революция; в соответствии с концепцией версий от 1.0 к 2.0 и 3.0 (Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0), Интернет демонстрирует переход от односторонней к многосторонней коммуникационной модели. Конвергенция Интернета и традиционных СМИ дает возможность PR-специалисту использовать интегрированные мультиканальные коммуникации для достижения стратегической цели компании.
Бурное развитие информационно-коммуникационных технологий приводит к необходимости пересмотреть представления об информационной индустрии, ее роли и месте в обществе. «Широкое распространение ИКТ, их эффективное применение во всех областях общественной жизни позволит в короткие сроки решить наиболее актуальные проблемы государства в сфере политики, экономики, международных отношений, вывести процесс управления страной на
качественно новый уровень»1, - заявляет первый заместитель Министра РФ по связи и информатизации A.B. Коротков. В данном исследовании мы рассматриваем ИКТ преимущественно как совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации.
Отрасль ИКТ в России продолжает играть роль одного из «локомотивов» диверсификации экономики страны. Внедрение новых инструментов управления информацией обеспечивает новое качество бизнеса и становление новой экономики. Тем не менее, в современном мире развитие информационных технологий может быть как благом, так и злом. На повестке дня - информационные войны, информационное отчуждение и неравенство, экология Интернета.
Повышается уровень технической грамотности и материальной оснащенности злоумышленников, уязвимость ресурсов Web 2.0 позволяет причинять наибольший вред компьютерной информации пользователей. Необходимо уделять особое внимание вопросам комплексного обеспечения информационной безопасности, и роль PR в этой области -привлекать внимание общественности к проблеме защиты информации, развивать бренд ИБ-продукта, компании и отрасли в целом.
Во втором параграфе первой главы «Информационная безопасность: основные определения, виды угроз, способы защиты» исследуются виды угроз компьютерной информации и основные средства защиты информации.
Информационная безопасность - это проблема, включающая в себя следующие компоненты: обеспечение права субъектов на информацию; обеспечение и поддержание должного качества информации; защита информационных ресурсов субъектов информационных отношений (под информационными отношениями понимается целевое перераспределение информации в обществе). Защита информации рассматривается как комплекс мероприятий, проводимых с целью предотвращения утечки, хищения, несанкционированного уничтожения, модификации, блокирования информации и т.п.
Выделяют способы защиты информации в зависимости от особенностей источников угроз и возможных способов их реализации. Виды угроз информационной безопасности можно разделить на внутренние (неквалифицированная политика компании по организации
1 Мировой опыт развития информационно-коммуникационных технологий. - Режим доступа: http://minkomsvjaz.ru/news/xPages/entry.591.html. - Загл. с экрана.
управления безопасностью, преднамеренные и непреднамеренные действия персонала, аварии, пожары и пр.) и внешние (негативные воздействия конкурентов, утечка конфиденциальной информации, несанкционированное проникновение на объект защиты, стихийные бедствия и пр.).
Угрозы информационной безопасности обуславливаются человеческими, человеко-машинными или машинными факторами, которые могут быть пассивными или активными. По возможным способам реализации угроз выделяем следующие виды защиты информации:
• от непреднамеренного воздействия;
• от несанкционированного воздействия;
• от несанкционированного доступа;
• от воздействия на информацию технических средств, приводящего к
ее хищению, искажению, уничтожению;
• от разглашения;
• от утечки.
Система физического обеспечения безопасности информации и информационных систем включает: управление доступом; обнаружение проникновения; инженерно-техническую защита; отображение и оценку обстановки; принятие мер в тревожных ситуациях; организацию оповещения в экстремальной ситуации; личную безопасность персонала, имеющего доступ к информации.
Исследовав специфику современных компьютерных атак, отмечаем, что в списке наиболее актуальных угроз корпоративным информационным системам остаются утечка информации через инсайдеров, а также вирусные атаки с использованием технологий Web 2.0.
Основные средства защиты информации (ААА, виртуальная частная сеть, антивирусная программа, межсетевой экран) адаптируются соответственно высоким требованиям к защите информации. Пользуются популярностью унифицированные средства предотвращения вторжений, сочетающие в себе одновременно множество функций защиты.
В третьем параграфе первой главы «Защита информации в России в контексте мирового рынка информационной безопасности» приходим к выводу, что ситуация с угрозами ИБ в России не имеет ярко выраженных отличий от общемировой ситуации.
В связи с изменением макроэкономической среды, усложнением задач, решаемых в целях обеспечения защиты информации, введением стандартов и появлением новых компаний, отечественный рынок
информационной безопасности будет расти быстрее рынка информационных технологий.
В работе проанализированы правовые аспекты обеспечения информационной безопасности в стране. Под информационной безопасностью РФ понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.
В последние годы государство стало одним из лидеров по внедрению решений в сфере информационной безопасности, стремясь применять современные технологии, что вызывает появление новых стандартов и нормативных документов, регламентирующих работу и использование данных решений. Усиливающиеся требования госорганов по безопасности, надежности, отказоустойчивости информационных решений неизбежно вызывают качественные изменения на рынке систем безопасности в России. Возрастает спрос на консалтинговые услуги в сфере информационной безопасности.
Рынок продуктов и услуг в сфере защиты информации в России являлся «закрытым» - на него допускалось ограниченное число компаний, а в качестве заказчиков выступали представители собственных отделов ИБ-компаний. В процессе интеграции России в мировую экономику основной тенденцией развития становится глобализация, а требованием -обеспечение взаимодействия с партнерами из различных стран. Вторая тенденция - задачи по обеспечению информационной безопасности ставят бизнес-подразделения компаний, и защита информации становится средством обеспечения надёжной и бесперебойной работы основных бизнес-приложений компании. Рост спроса на продукты и услуги в области информационной безопасности как в России, так и в мире привлекает на рынок ИБ новых игроков, которые инвестируют разработку новых технологий.
Во второй главе «Связи с общественностью в ИТ-сфере»
рассматриваются отраслевые особенности паблик рилейшнз. Изучаем № в сфере защиты информации как коммуникативную деятельность, направленную на формирование и поддержание гармоничных отношений между организацией и общественностью, на основе целенаправленной, достоверной и достаточной информации.
Первый параграф второй главы «Основные понятия и инструменты РИ в ИТ-компаниях» посвящен выявлению особенностей РЯ-коммуникаций в ИТ-сфере. Проанализированы инструменты и каналы связей с общественностью, применяемые в ИТ-компаниях. При
продвижении таких компаний акцентируется внимание на формировании потребительских групп, написании историй успеха, проведении тестирований продуктов и других специфичных РЛ-услугах.
Опираемся на статистические данные, подтверждающие значимость РЛ-услуг для ИТ-компаний. По оценке Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью, в 2009 году в России при общем снижении затрат на РЛ, именно в сфере информационных технологий РЛ-бюджеты остались без изменений или даже выросли1.
В данном параграфе рассмотрена система партнерских взаимоотношений и, соответственно, характерные понятия: «вендор», «системный интегратор», «реселлер», «дистрибьютор». Взаимодействие с вендорами является одним из важнейших аспектов в работе системных интеграторов и дистрибьюторов. Партнерская компания получает доступ к технологиям вендора, возможность участия в обучающих программах и конференциях. Поскольку вендор заинтересован в том, чтобы его партнеры выполняли определенный план продаж, он готов делиться деловыми контактами, способствовать заключению выгодных договоров. Партнеры могут рассчитывать на гибкие условия оплаты, значительные скидки. На основе наработок вендора могут быть созданы презентационные материалы и т.д.
Уделяется внимание анализу взаимодействия РЯ субъекта с ключевыми аудиториями посредством медиарилейшнз. Важно грамотно сформулировать РЛ-послание, оно должно быть простым и понятным, с другой стороны - отражать суть технологии компании. Нужно правильно расставить акценты, чтобы журналисты могли работать с этой информацией. РЛ-специалисту необходимо стараться обеспечить выход публикаций на некоммерческой основе в ведущих СМИ (отраслевые, специализированные и деловые издания).
Следует уделить внимание вопросу раскрытия информации о различных инцидентах внутри и вне организации, которые могут вызвать репутационные риски. Поток негатива о компании может сильно повлиять на ее имидж и на выполнение бизнес-планов даже в условиях небольших прямых потерь от собственно инцидентов.
Раскрытие информации для ИБ-компании, к примеру, может оказаться необходимым для применения санкций в отношении злоумышленника и его сообщников, организации возврата материальных и других активов, обеспечения осведомленности персонала, выполнения
1 Меморандум о методах оценки качества РЯ-деятельности. - Режим доступа: Ьйр:/Д™^ако5-1ссо.ги/агйс1еБ.р11р?раг1=21&со11е=24. - Загл. с экрана.
законных требований регулирующих органов и собственников компании, а также выполнения соглашений с партнерами и клиентами.
Для продвижения бренда, создания и укрепления репутации ИТ-компании возрастает значимость экспертных оценок (как во внешних, так и в корпоративных аудиториях). Профессиональные сообщества способствуют продвижению ИБ-бренда. Именно профессиональное сообщество ближе к заказчику, чем все компании, составляющие традиционный канал дистрибуции. Если такое сообщество хорошо организовано, оно самостоятельно распределяет пришедшие от вендора заказы между конкретными компаниями и организует проектные группы. Скрытое PR-продвижение благодаря таким искренне заинтересованным экспертам значительно эффективнее, нежели традиционные PR-кампании.
Во втором параграфе второй главы «Развитие PR-коммуникаций в Интернет-среде» изучаются этапы развития Сети (Web 1.0 - Web 3.0), выявлена их взаимосвязь с моделями PR, проанализирована диалоговая модель коммуникации, характерная для PR-деятельности в сфере информационной безопасности.
Именно ИТ-компании гибко подходят к PR-работе, готовы использовать новые технологии, экспериментировать с коммуникационными инструментами. Первые «вирусные ролики», корпоративные блоги, вебинары в нашей стране, как и во всем мире, применялись либо софтверными, либо телекоммуникационными компаниями. ИТ-рынку также принадлежит большая часть от общего числа корпоративных блогов.
Связи с общественностью в Интернете в сфере защиты информации - это совокупность виртуальных коммуникационных возможностей, способных оказывать существенное влияние на механизмы управления восприятием общественности. Необходимо помнить, что вместе с технологическим развитием Сети возрастает риск онлайн-угроз компьютерной информации пользователей. В этой связи ИБ-компаниями Интернет оценивается как особая среда, таящая опасность, повышается значимость ответственности за выпускаемые продукты в сфере защиты информации.
Блоги, посвященные проблемам информационной безопасности, -заведомо проблемное поле, в котором обязательно будут появляться неприятные комментарии. Задача специалиста по связям с общественностью грамотно выстроить работу в этом направлении, не забывая о недостатках корпоративных блогов.
Для оперативного информирования клиентов или обучения партнеров многие ведущие компании, обеспечивающие информационную безопасность, используют вебинары.
На наш взгляд, для осуществления стратегических целей компании необходимо учитывать новые возможности и не отказываться от традиционных РЯ-технологий.
В третьем параграфе второй главы «РЯ-стратегии в сфере защиты информации» подчеркивается, что роль связей с общественностью стратегически важна, поскольку РЯ-коммуникации направлены на продвижение новых систем защиты информации. Антикризисные и имиджевые РЯ-стратегин призваны решать вопрос о повышении ценности бренда компании или продукта.
Применение РЯ-стратегий рассматриваем в рамках взаимоотношений РЯ субъекта с внешними и внутренними аудиториями. Внутрикорпоративный РЯ направлен на формирование лояльности сотрудников компании, что особенно важно в кризисных условиях. В связи с развитием ИКТ, роль общественного мнения возрастает в деятельности компаний, при разработке РЯ-стратегий топ-менеджмент должен отдавать себе отчет в этических обязанностях компании перед представителями ключевых аудиторий. Макроэкономическое развитие заставляет индустрию паблик рилейшнз сконцентрироваться на задачах, выходящих за привычные рамки стремления компании к прибыли. На первое место становятся социальная ответственность и подотчетность бизнеса. Миссия компании должна соответствовать общественным запросам.
Утечка информации и слухи достаточно активно присутствуют в информационном поле, поэтому проанализированные правила по работе с ними всегда будут полезны. Назовем некоторые из них: отказ от подтверждения или отрицания; проведение пресс-конференции; интервью или контрутечка; использование экспертов; упреждающая утечка.
Реализация РЯ-стратегий описана на примере компаний, обеспечивающих информационную безопасность, которые являются одними из ведущих в нашей стране: «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского», «Информзащита».
В параграфе приводятся аналитические материалы компании «Доктор Веб», для которой были проведены исследования внешней среды организации и составлены рекомендации по производству и продвижению антивирусов.
Третья глава «Технологии связей с общественностью в сфере защиты информации» посвящена технологиям медиарилейшнз,
технологиям формирования бренда и создания текстов, которые направлены на достижение диалога субъекта РЛ с целевой аудиторией.
В первом параграфе третьей главы «Формирование бренда и имиджа компаний, обеспечивающих информационную безопасность» дается определение РЯ-технологии. Это реализуемая средствами РЯ деятельность по управлению коммуникациями субъекта РЯ с целевой аудиторией. Представляет собой совокупность последовательно применяемых приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач субъекта управления в определенное время и в определенном месте.
Сравниваются важные для исследования понятия: «имидж», «бренд», «образ» и «репутация». Подробный анализ РЯ-специалистом тенденций развития отрасли информационной безопасности позволяет усилить доверие к создаваемому образу субъекта РЯ.
Решение вопросов защиты информации оказывает ощутимое воздействие на изменение уровня рыночной стоимости активов компании, производственной деятельности, доверия к компании и репутации бренда. Важно отметить, что высокая технологичность рынка средств защиты информации обуславливает сложность организации связей с общественностью, поскольку для их эффективного использования требуются специальные знания, причем одновременно в нескольких областях.
Имидж лидеров бизнеса - гораздо более серьезный вопрос, чем это представляется на первый взгляд. Это отражение внимания к своим сотрудникам, партнерам и клиентам.
Профессиональное управление информацией и коммуникаций -стратегическая задача специалиста по связям с общественностью. Необходимо осуществлять контроль всех коммуникативных каналов, через которые происходит обмен информацией (публичные мероприятия, кулуарная внутриэлитная коммуникация, внутрикорпоративная и неформальная коммуникации).
Выделим три важных действия по сохранению и развитию доверия к ИБ-бренду: профилактика - использование надлежащих технологий и мер безопасности для предотвращения нарушения ИБ; локализация кризиса - в случае нарушения ИБ компания должна быть готова честно проинформировать об этом своих клиентов, бизнес-партнеров, акционеров и СМИ; возмещение убытков - компания должна иметь план помощи жертвам инцидента (своим клиентам и партнерам) - финансовой или в виде оказания бесплатных услуг.
Второй параграф третьей главы «Медиарилейшнз в сфере защиты информации» посвящен выявлению особенностей в работе Р11-специалистов со СМИ.
Ведущие СМИ формируют мнение потенциальных потребителей. Стоит привлечь внимание, вызвать интерес к технологиям компании журналистов, специализирующихся в области информационных технологий и информационной безопасности.
В сфере защиты информации нужен индивидуальный, а не массовый подход к продуктам компании. Чем сложней продукт, тем больше потребуется специальной работы с журналистами. Она может заключаться в следующем:
• создание индивидуальной базы СМИ под каждый продукт, учитывая специфику сферы применения;
• работа на опережение. Нужно знать, что будет интересно журналисту для обзоров на полгода вперед;
• «точечные удары» - индивидуальные встречи и круглые столы с ведущими журналистами.
Мониторинг конкурентной среды позволит выявить целевые СМИ и корреспондентов, пишущих на необходимые темы. Он поможет узнать об ИТ-выставках, о рейтингах, результатах тестирований продуктов конкурентов и т.д. Детальный анализ полученной информации позволит провести сравнительное исследование деятельности прямых и косвенных конкурентов, указывать причины динамики информационных потоков и т.п.
В параграфе описывается опыт в сфере медиарилейшнз антивирусной компании «Доктор Веб», подробно рассматриваются возможные варианты сотрудничества с представителями СМИ.
В третьем параграфе третьей главы «Управление РИ-информацией и создание РИ-текста» изучены особенности создания РЯ-текстов о продуктах и деятельности компаний в сфере защиты информации. По нашему мнению, РЛ-специалисту следует выбирать для публикации не только благоприятную информацию о компании.
Анализируем в работе основные признаки Р11-информации (инициированность, оптимизированность, селективность и релевантность). Одним из способов управления информацией является сегментирование информационного потока, предполагающее селекцию информации; возможна перестановка фактов. Если информация будет релевантной, то она может претендовать на публикацию на бесплатной основе в СМИ.
РЯ-тексты, относящиеся к определенным сферам РЯ-деятельности, могут обладать различными, иногда прямо противоположными структурными, языковыми и стилистическими особенностями. Несмотря на все различия, РЯ-тексты нацелены на оптимизацию коммуникативных связей между субъектом РЯ и его целевыми аудиториями.
В работе приводится классификация письменных РЯ-материалов. Исходя из особенностей сферы защиты информации, сформулированы основные правила для подготовки РЯ-текстов, составлен сегментированный список посланий, предназначенных для публикации в разных целевых СМИ.
В качестве удачного примера применения РЯ-коммуникаций для решения стратегических задач компании рассматривается выпуск информационно-справочной книги «Аутентификация. Теория и практика обеспечения безопасного доступа к информационным ресурсам». Уникальность книги в том, что это первое и единственное русскоязычное издание по проблеме, которое обращает на нее внимание широкой общественности, консолидирует накопленные знания, уникальный опыт и экспертный анализ практических и теоретических аспектов аутентификации (управления доступом к информационным ресурсам в компьютерных системах).
Важно сфокусировать внимание на подготовке «историй успеха», рассказывающих о достижениях компании в области информационной безопасности. Особенностью таких статей является описание конкретной бизнес-проблемы или технической задачи, которая стояла перед компанией до внедрения проекта, альтернативных вариантов, причин выбора данного решения и достигнутых результатов.
В работе также рассмотрены возможности гипертекста, позволяющего управлять информационными потоками, осуществлять РЯ-коммуникации.
В заключении диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы основные результаты. Угрозы компьютерной информации подрывают доверие пользователей к Интернету, общество не готово к атакам, которые возможны в виртуальном пространстве Интернет-версии 2.0. Связи с общественностью в сфере защиты информации имеют общественную значимость. Они нацелены на информирование о ИБ-проблемах и динамике развития ИТ-отрасли, популяризацию продуктов и услуг в сфере защиты информации, формирование брендов субъектов ИТ-отрасли в сфере информационной
безопасности. Призваны осуществлять диалог с целевыми аудиториями, способствующий установлению партнерских отношений.
На основе изученного и систематизированного материала сделаны выводы, которые могут быть использованы как в ИБ-практике, так и в работе специалистов по связям с общественностью в рассматриваемой сфере.
Намечены тенденции и практические пути развития исследования как нового объекта в теории связей с общественностью.
В работу включены в качестве приложений примеры реализованных PR-проектов в сфере защиты информации, на которых основываются выводы автора; глоссарий.
Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Апробация исследования
Положения теоретических и практических изысканий, изложенные в данной работе, были озвучены автором в выступлениях на международных и российских научных конференциях, апробированы в период работы автора в ИТ-компаниях (2005-2009 гг.).
Основные положения исследования изложены автором в опубликованных статьях и тезисах выступлений на конференциях, общим объемом 3,1 п.л., в том числе в четырех публикациях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,3 п.л., которые посвящены исследованию задач, связанных с темой диссертации.
По общей проблематике исследования опубликованы следующие работы:
1. Зудочкина A.A. Блоги как важнейшая медиаформа в составе пользовательских медиа. // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2010. - № 3. - С. 117-127. - 0,6 п.л.
2. Зудочкина A.A. Особенности паблик рилейшнз в сфере информационных технологий. - М., 2009. - 23с. - Деп. в ИНИОН РАН 29.12.2009. - № 60835. - 0,8 п.л.
3. Зудочкина A.A. Разведка как особая форма международной коммуникативной деятельности. - М., 2009. - 11с. - Деп. в ИНИОН РАН 29.12.2009. - № 60834. - 0,4 п.л.
4. Зудочкина A.A. Связи с общественностью по-итальянски: особенности и перспективы II Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 10. Журналистика. - 2009. - № 3. - С. 46 - 53. - 0,5 пл.
5. Зудочкина A.A. Dolce vita итальянского PR: все ли в прошлом? // Советник. - 2008. - №12 (156). - С.54 - 59. - 0,5 п.л.
6. Зудочкина A.A. PR 2.0: эффективный путь к диалогу // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010».
М., 2010. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/09.htm. - 0,2 п. л.
7. Зудочкина A.A. Создание имиджа компании «Доктор Веб» приемами PR // Материалы докладов XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. [Электронный ресурс] - М.: Издательство МГУ, 2007. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - 0,1 п.л.
ША.Ьлк.ё?