автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Радченко, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Теоретико-понятийные аспекты исследования связей с общественностью
1.2. Формализация деятельности по связям с общественностью органов муниципального управления
1.3. Информационное общество как фактор развития связей с общественностью органов муниципального управления
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Функционирование подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления в Российской Федерации
2.2. Основные проблемы взаимодействия целевых объектов и подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления
2.3. Направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества
Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Радченко, Светлана Владимировна
Актуальность темы диссертационного исследования вызвана особенностью современного развития мирового общества в целом и российского в частности, которые связаны с процессами глобализации, информатизации и индивидуализации, вызвавшими существенные изменения в различных сферах жизни, в том числе и в системе социального управления. В этих условиях изучение информационно-коммуникативного аспекта диалога власти и общества посредством подразделений по связям с общественностью является весьма актуальным.
Международный опыт показывает, что информационные и коммуникационные технологии выводят многие страны мира на передовой уровень. 7 февраля 2008 года Президентом Российской Федерации была утверждена «Стратегия развития информационного общества в России», которая явилась «основой для подготовки доктринальных и концептуальных документов, определяющих направления деятельности органов государственной власти и муниципального управления»1. В условиях формирования и развития информационного общества в Российской Федерации ещё более актуализируются проблемы взаимодействия органов муниципального управления с ключевыми группами общественности.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
1. Осознанием того, что связи с общественностью органов муниципального управления во многом предопределяют успешность построения информационно-коммуникативных отношений между представителями власти и общественности. Управление этими отношениями предполагает сопоставление требуемых и спонтанно складывающихся взаимодействий в процессе совместной деятельности субъекта и объекта
1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 года№ Пр-212 // Российская газета. - 2008. -16 февраля. управления. Управление информационно-коммуникативными отношениями в практике связей с общественностью муниципального управления связано с созданием различных форм коммуникаций между целевыми объектами общественности и обменом (получением и предоставлением) актуальной социально значимой информацией.
2. Пониманием того, что подразделение по связям с общественностью органов муниципального управления как субъект, осуществляющий управление публичными коммуникациями и информационной сферой на уровне муниципалитета, детерминировано развитием информационного общества. Выявление функций связей с общественностью органов муниципального управления, направленных на конструктивное информационное и коммуникационное взаимодействие с целевыми объектами, содействует выполнению задач построения эффективных информационно-коммуникативных отношений.
3. Объективно существующей, сформировавшейся в ходе общественных трансформаций необходимостью разработки и внедрения качественно новой стратегии развития связей с общественностью в структуре органов муниципального управления, учитывающей требования и тенденции современного информационного общества.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика отражения в научной литературе рассматриваемой в диссертации проблематики во многом определяется особенностями российской системы муниципального управления. Отсутствие в советское время подразделений по связям с общественностью в структуре муниципальных органов власти как специфического социального института стало причиной того, что до начала 90-х годов прошлого века в отечественной общественной мысли практически не разрабатывались вопросы, связанные с организацией и функционированием этих служб. В то же время образовавшийся методологический вакуум во многом заполнялся (и заполняется сегодня) теоретическими и практическими разработками ученых США и Западной Европы.
Поэтому первую группу исследований составляют труды зарубежных авторов: К. Блэка, С. Блэка, Д. Доти, Ф. Китчена, Д. Маркони, Д. Ньюсома, JI. Хаббарда, Дж. Честара и др., содержащие изложение теоретико-методологических основ изучения связей с общественностью в широком теоретическом контексте1.
Начиная с 90-х годов XX века российские исследователи, изменив критические позиции по отношению к связям с общественностью, интенсивно анализируют истоки, природу и сущность связей с общественностью в различных общественных сферах. Это исследования И.В. Алешиной, Е.А. Блажнова, И.Л. Викентьева, Ю.Е. Волкова, Ф. Гудим, А.Б. Зверинцева, Г.В. Иванченко, Е.Г. Калиберды, В.Г. Королько, Л.Б. Невзлина, А.С. Ольшевского, А. Осадчего, Е.Н. Пашенцева, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, Е.Б. Тихомировой, А.Н. Чумикова,
Ф.И. Шаркова, МА. Шишкиной и др., которые составляют вторую группу работ .
1 Блэк К. Конкретный и конкурентный PR: прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе /Пер. с англ. Д. Воронина. - М.: Эксмо, 2004. - 270 е.; Блэк Сэм. Паблик рилейшнз. - М.: Сирин, 2003. - 201 е.; Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / Пер. с англ. под ред. Б.Л.Ерёмина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2004. - 454с.; Ньюсом Даг. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз /Пер. с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Имидж-Контакт: Инфра-М, 2001. - 627 е.; Сайтэл, Фрейзер П. Современные паблик рилейшнз /Пер. с англ. О.В. Дубицкой и др. - М.: Имидж-контакт; Инфра-М, 2002. - 590 е.; Хаббард Л. Р. Основы связей с общественностью /Из работ Л. Рона Хаббарда. - М.: Наука, 2000. — 48 е.; Честара, Дж. Деловой этикет: Паблик рилейшнз для всех и для каждого: Пер. с англ./ Дж.Честара.-М.:ФАИР-ПРЕСС, 2001.-336 с.
2 Алешина И.В. «Паблик рилейшнз» для менеджеров и маркетеров. М., 1997; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений. M., 1994; Викентьев ИЛ.Приемы рекламы и public relations. СПб., 1995; Волков Ю.Е. Организация связей с общественностью -необходимая функция деятельности управленческих структур. Москва, изд-во РАГС, 2008; Гудим, Ф. Связующее звено: Нынешние специалисты по связям с общественностью освоили не только древние, но и высокие технологии / Ф.Гудим, Е.Карих, О.Питиримова // Карьера.-2002.-№12.-С.38-43.; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. СПб., 1997; Иванченко, Г.В. Реальность Паблик рилейшнз/ Г.В. Иванченко. - М.: Смысл, 1999. - 153 е.; Калиберда, Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс / Е.Г. Калиберда. - М.: Логос, 2003. - 120 е.; Королько, В.Г. Основы Паблик Рилейшнз / В.Г. Королько; отв. Ред. С.Л. Удовик. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2000. - 526 е.; Невзлин Л.Б. «Паблик рилейшнз» -кому это нужно? - М.: 1993; Ольшевский, А.С. Антикризисный PR и консалтинг / А.С. Ольшевский. - СПб.: Питер, 2003. - 426 е.; Осадчий, А. Российская специфика Паблик Рилейшнз / А.Осадчий // Маркетинг. -2— 3. - № 6. - С.57-65; Пашенцев, Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики/ Е.Н.Пашенцев. - 2-е изд. -М.: Финпресс, 2000. - 240 с. - (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом).-Библиогр.: с.224-229.; Почепцов Г. Имиджмелогия. - М.: Ваклер, Рефл-бук, 2006, 704с.; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. М., 1998; Тихомирова, Е.Б. Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с общественностью / Е.Б.Тихомирова // Вестн. Моск. ун-та. Сер.18. Социология и политология.-2002.-№3.
Третью группу исследований составляют работы современных российских и зарубежных исследователей по проблемам связей с общественностью, носящие ярко выраженный инструментально-технологический характер, например, работы А.А. Беленковой, А.А. Белова, Б.Л. Борисова, Е.М. Бортник, М.П. Бочарова, Ф.А. Буари, И.Л. Викентьева, М.В. Гундарина, Д.И. Игнатьева, Г.Г. Почепцова, Н. Студеникина, Ф.Хенслоу, и др.1
К четвертой группе относятся научные работы М.Г. Анохина, И. Василенко, В.М. Горохова, B.C. Комаровского, В.М. Королько, Д.В. Ольшанского, Е.Н. Пашенцева, О.Н. Савиновой, С.М. Тучкова, Т.А. Чудновой и др., посвященные исследованию деятельности по связям с
С.113-127.; Тихомирова, Е.Б. Связи собщественностью в Украине: трудный путь становления / Е.Б.Тихомирова // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология.-2003.-№3.-С. 127-138.; Чумиков, А.Н. PR-кампания в Интернете: [Глава из книги] / А. Чумиков, М. Бочаров // Советник. - 2002.-№11.-С.46-48; 2003.-№3.-С.50-53; Чумиков, А.Н. Связи с общественностью / А.Н. Чумиков; МГУ.-2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2001. -296 е.; Шарков Ф.И. Консалтинг в связях с общественностью. М.: Экзамен, 2005; Связи с общественностью и реклама (в соавторстве). М: Академический проект, 2005; Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз. 3-е издание. - М: Дашков и Ко, 2008; Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления/ Шишкина Марина Анатольевна. - СПб.: СПбГУ, 1999. - 442с. и др.
1 Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. В.П. Букина и др. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - 147 е.; Беленкова А.А. РЯостой пиар. - М.: HT Пресс, 2007. - 256с.; Белов А.А. Теория и практика связей с общественностью. - Ростов-на-Дону: Феникс, СПб.: Северо-Запад, 2005. - 204 е.; Блэк К. Конкретный и конкурентный PR: прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе /Пер. с англ. Д. Воронина. - М.: Эксмо, 2004. - 270 е.; Борисов, Б.Л.Технологии рекламы и PR: Учеб. пособие/ БЛ.Борисов. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. - 624 е.; Бортник Е.М. Управление связями с общественностью. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост. гос. ун-та, 2003. - 163 е.; Бочаров М.П. История паблик рилейшнз: нравы, бизнес, наука. - М.: Известия, 2000. - 174 е.; Буари, Ф.А. Паблик рилейшнз, или стратегия доверия/ Филипп А. Буари. - М.: ИНФРА-М; М.: ИМИДЖ-Контакт, 2001. - 178 е.; Викентьев, И.Л. Неизбежность public relations: [Глава из книги "Приемы рекламы и public relations. Программы-консультанты: 400 примеров, 22 учебных задач, 20 практических приложений"] / ИЛ.Викентьев // Управление персоналом.-2002.-№12.-С.22-26.; Гиренок Л.Ф. Реклама и PR в информационном обществе: Теоретико-социологический анализ: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М., 2001. - 23 е.; Грин Э. Креативность в паблик рилейшнз. - СПб.: Нева, 2004. - 254 е.; Гундарин М.В. Книга руководителя отдела PR: практические рекомендации. - М.: Питер, 2006. - 365 е.; Игнатьев Д.И. Настольная энциклопедия Public Relations. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004. - 496 е.; Коханов Е.Ф. Теоретические и методические основы PR-деятельности: (социологический аспект). - М.: РИП-холдинг, 2004. - 201 е.; Марков С. PR в России больше, чем PR: технологии, версии, слухи. - Ростов-на-Дону; Феникс; СПб.: Северо-Запад, 2005. - 429 е.; Пониделко А.В. "Черный PR" как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. - СПб.: Третье тысячелетие, 2000. — 170 е.; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - Изд. 6-е, доп. - М.: Рефл-бук: Ваклер, 2005. - 638 е.; Почепцов, Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века / Г.Г. Почепцов. - М.: Рефл-бук:Ваклер, 2000,2001. - 348 е.; Студеникин, Н. Эмоциональное заражение с кумулятивным эффектом: [О методе "фокус-группа"] / Н.Студеникин, Е.Волковская // Советник.-2004.-№4.-С.25-26.; Хенслоу. Ф. Практическое руководство по паблик рилейшнз. - СПб.: Нева: Экономикс, 2003. - 190 с. общественностью в системе государственного и муниципального управления1.
К пятой группе относятся диссертационные исследования, касающиеся изучения различных проблем связей с общественностью в сфере государственного и муниципального управления, носящие экономический л
А.П. Бирюков), политологический (Н.А. Айдаева, А.Б. Зименков, л
И. А. Колотий, С.М. Тучков) и социологический (О.В. Маркина, А.Ф. Невоструева, Е.Б. Поканинова, В.Е. Рева, О.Ю. Становова)4 характер.
Одну из групп источников составляют труды М.Б. Глотова, Э.А. Капитонова и Г.П. Зинченко, С.Р. Кирдиной, Г.В. Осипова5, связанные
1 Анохин М.Г., Комаровский B.C. Политика: возможность современных технологий. М., 1998; Василенко, И. Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти: западный опыт / И.Василенко // Проблемы теории и практики управления.-2003.-№4.-С.39-43.;Голобурда Е.А; Коваль О.Г. Стратегии и технологии работы муниципальных служб по связям с общественностью в условиях политических кампаний. - Сыктывкар: Коми респ. акад. госслужбы и упр., 2000. - 64 е.; Горохов В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. М,, 1996; Карпухин О.И., Макаревич Э.Ф. Формирование масс: Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз»: Опыт историко-социолог. исследования. Калининград, 2001; Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. - М, 2000; Ольшанский Д.В. Политический PR . - М.: Питер, 2003. - 540 е.; Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. М., 2000;; Политическое консультирование. М., 1999; Савинова О.Н. Связи с общественностью в органах регионального управления. Н. Новгород, 1997; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. Ред. д-ра филос. наук B.C. Комаровского. М-, 2001; Управление общественными отношениями / Под общ. Ред. д-ра филос. паук B.C. Комаровского. М., 2003; Ханов Г.Г. Связи с общественностью в деятельности избирательных комиссий. - М.: РЦИОТ, 2002. - 101 е.; 2004; Тучков, С.М. К вопросу о законодательном регулировании некоторых аспектов применения технологий паблик рилейшнз в государственном управлении и политических кампаниях // Вестн. Моск. ун-та. Сер.12.Полит. науки.-2001.-№4(июль-авг.).-С.34-42.; Тучков, С.М. Особенности применения технологий паблик рилейшнз в региональной избирательной кампании / С. М. Тучков //Вестник Московского университета. Сер. 12. Полит, науки. - 2000. - N 4. - С. 83-95. и др.
2 Бирюков А.П. Организация управления связями с общественностью по исполнению муниципального проекта: Автореф. дисканд. эконом, наук. - M., 2002. -24 с.
3 Айдаева НА. Паблик рилейшнз муниципальной власти: Функции и специфика развития: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - Улан-Удэ, 2005. — 19 е.; Зименков А.Б. Паблик Рилейшнз в полигаке: Содержательный и технологический анализ: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Ростов-на-Дону, 2002. - 20 е.; Ксшотий И.А. Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России: проблемы институционализации и повышения эффективности: Автореф. дис. канд. полит, наук. — М.; Тучков С.М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: Автореф. дис. канд. полит, наук. - M., 2001. - 17 с.
4 Маркина О.В. Теоретико-методологический анализ эффективности кампаний по связям с общественностью: автореф. дис. .канд. социол. наук. - М., 2008 г.; Невоструева А.Ф. Инстшуционализация пресс-служб в системе связей с общественностью: автореф. дис.канд. социол. наук. - Екатеринбург, 2009 г.; Поканинова Е.Б. Связи с общественностью как инструмент социального управления: Проблемы становления и функционирования (На примере Республики Калмыкия): Автореф. дис. . канд. социол. наук. - М. 1999. - 19с.; Рева А.В. Связи инстшутов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций: Региональный аспект: Автореф. дис. . канд. социол. наук. Пенза, 2005
5 Глотов М. Б. Социальный институт: определение, структура, классификация // СОЦИС, 2003, №10, С.10; Кирдина С.Р. Постсоветский институционализм / Под ред. P.M. Нуреева, В.В. Дементьева. - Донецк: Каштан, 2005, с. 75-101.; Рабочая книга социолога / Под ред. Г.В. Осипова.- M.: КомКнига, 2006, 480с.; Фролов С.С. Социология. - М.: Изд-во Гардарики, 2007. 344с.; Управление общественными отношениями/ Капитонов Э.А.,Зинченко Г.П.,Капитонов А.Э.- M: ИТК Дашков и К/ Ростов: Наука-Пресс, 2007, 368с. с основополагающим для понимания связей с общественностью институциональным подходом.
Также особую группу источников составляют труды, посвященные определению базисных понятий, характеризующих информационное общество в целом, а также осмысления изменений в обществе, произошедших под влиянием новых информационно-коммуникативных технологий. Среди них работы Д. Белла, К. Вербаха, М. Кастельса, И. Масуды, Т. Меррилла, М. Пората, К. Робинсона, Р. Рэддика, Т. Стоунера, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера1.
Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основание для формулировки основной проблемы, обусловливают цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.
Проблема диссертационного исследования состоит в противоречии между реально существующей системой связей органов муниципального управления с общественностью и теми требованиями, которые к ним предъявляют условия развивающегося информационного общества.
Цель исследования — выявить направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях ' информационного общества.
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач:
1. Систематизация концептуальных подходов к определению связей с общественностью.
2. Выявление роли связей с общественностью в системе муниципального управления в условиях информационного общества.
3. Разработка теоретической модели связей с общественностью органов муниципального управления.
1 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Под ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Стоунер Т. «Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики» // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986. - С. 396-405; Танскотт Д. Электронно-цифровое общество: плюсы и минусы сетевого интеллекта. Антология. М., 1999; Тоффлер Э.Третья волна / Пер. с англ.: ACT. — М., 2004. - 781 стр.; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003.-232 с.
4. Выявление проблем и перспектив взаимодействия подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления с целевыми объектами.
5. Определение направлений развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества.
6. Разработка концепции развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества.
Объект исследования — связи с общественностью органов муниципального управления.
Предмет исследования - информационно-коммуникативные отношения подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления.
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что условия развития современного информационного общества во многом определяют формы организации и функционирование связей органов муниципального управления с общественностью. Применение современных информационно-коммуникативных технологий, стремление к информационной открытости, повышение доверия общественности способствуют эффективной организации связей с общественностью органов муниципального управлений.
Вспомогательные гипотезы диссертационного исследования заключаются во взаимосвязанных предположениях: во-первых, существующая управленческая практика связей с общественностью органов муниципального управления не в полной мере использует возможности современных информационно-коммуникативных технологий, что снижает внутренний потенциал развития муниципалитета; во-вторых, при накоплении паблицитного капитала органов муниципального управления и управлении им решающую роль играет не только профессионализм сотрудников подразделений по связям с общественностью, но и профессионализм и вовлеченность внутренней общественности (муниципальных служащих).
Теоретико-методологическую базу исследования составили как фундаментальные классические, так и современные концептуальные разработки, теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами связей с общественностью. Неотъемлемым компонентом методологической базы исследования также стали положения и методы общей и прикладной социологии, социологии управления, социологии массовых коммуникаций, социологии города, а также теории муниципального управления, теории коммуникативистики, теории социальных систем, теории информационного общества, теории социального управления, теории государственной и муниципальной службы и др.
Наибольшее значение для обоснования положений и выводов диссертации имели следующие идеи, концепции и теории социологии управления: теории информационного общества (Э. Гидденс, М. Кастельс, Ф. Уэбстер, Ю. Хабермас, Г. Шиллер); теории социальной коммуникации западных (X. Арендт, Д. Дьюи, Н. Луман, Ю. Хабермас) и отечественных ученых (Т.З. Адамьянц, Е.М. Акимкин, Т.М. Дридзе, М.М. Назаров); социально-философские трактовки общественного мнения Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Э. Ноэль-Нойман, Б. Грушина и Д. Гавры; учение о капитале П. Бурдье; идея о дискурсе М. Фуко; модель «идеальной» бюрократии М. Вебера; законы С.Н. Паркинсона.
В качестве ключевой методологической основы принимается также многообразие подходов, каждый из которых позволяет обозначить различные стороны развития связей с общественностью органов муниципального управления.
Во-первых, используется структурногфункциональный анализ, согласно которому связи с общественностью рассматриваются как неотъемлемый элемент структурной организации муниципального управления.
Во-вторых, конструктивистский подход, опирающийся на работы
1 л о
П. Бергера и Т. Лукмана , И. Гофмана , А. Шюца которые смещают акценты социальной теории на микроуровень и повседневные взаимодействия. Информационно-коммуникативные отношения рассматриваются как социально производимые в конкретных социальных ситуациях.
В-третьих, в диссертационном исследовании задействован также синергетический подход, ориентирующий на то, что альтернативность развития социума, возможности его самоорганизации как сложной системы, немыслимы без участия подразделений по связям с общественностью в муниципальном управлении.
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают:
- нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, относящиеся к вопросам организации связей с общественностью и информационного общества;
- официальные Интернет-сайты различных структур по связям с общественностью, в том числе государственных, региональных и местных органов власти; данные всероссийских опросов общественного мнения (репрезентативная общероссийская выборка), проведенных Фондом «Общественное мнение», Социологическим центром РАГС при Президенте РФ и Институтом экономики города, а также результаты других социологических исследований, опубликованные в печати и Интернете как предмет вторичного социологического анализа4;
1 Berger, P. L., Luckmann, Т. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowl-edge. 1966.
2 Книга о "реальности" социальной реальности: И. Гофман. Анализ фреймов: эссе об организации повседневного опыта: Пер. с англ. / Под ред. Г.С. Батыгина и Л.А. Козловой; Вступ. ст. Г.С. Батыгина. М.: Институт социологии РАН, 2003.
3 Шюц А. Избранное: Мир, светящийся смыслом / Пер. с нем. и англ. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. — 1056 с. (Серия «Книга света».); Schutz A. The Problem of Rationality in the Social World // Economica. Vol. X. May 1943. Русск. пер.: Проблема рациональности в социальном мире (пер.В.Г. Николаева)
4 www.fom.ru, www.urbaneconomics.ru
- данные социологического опроса муниципальных служащих, проведенного автором (ноябрь 2007 г.). Объем выборочной совокупности (п=233) обеспечивает при доверительной вероятности 0,90 предельную ошибку выборки не > 4,5%.; данные экспертного опроса специалистов по связям с общественностью, проведенного автором посредством Интернет (январь-март 2008 г.)1;
- контент-анализ официальных Интернет-сайтов муниципальных образований - городов областного значения (данные на август 2008 г.).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Систематизированы концептуальные подходы к определению связей с общественностью, углубляющие и расширяющие представления об п институциональных особенностях связей с общественностью с учетом муниципальной специфики.
2. Выявлено, что развитие современного информационного общества способствует формированию новой системы информационно-коммуникативных отношений в органах муниципального управления посредством подразделений по связям с общественностью.
3. Разработана теоретическая модель связей с общественностью органов муниципального управления, включающая как традиционные элементы связей с общественностью (объект, предмет, функции, результат), так и новые элементы (информационно-коммуникативные отношения, информационно-коммуникативные технологии). Характер взаимодействия между объектом и субъектом управления смещен от прямого диалога в сторону конструктивного целенаправленного полилога.
4. С позиции структурно-функционального анализа подразделений по связям с общественностью, выявлены особенности их взаимодействия с
1 Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий. - М.: Радио и связь, 1993,- 320 е.; Шуметов В.Г. Прогнозирование социального поведения на региональном уровне: экспертные методы и системы.- Орёл, Изд-во ОРАГС, 2001. - 248 с. целевыми объектами. Важным направлением при построении информационно-коммуникативных отношений с общественностью является взаимодействие с муниципальными служащими.
5. Сформулированы актуальные проблемы связей с общественностью органов муниципального управления и возможные пути их решения с учетом современных общественных тенденций и сохранения накопленного потенциала муниципалитета.
6. Предложена концепция развития связей с общественностью на основании выделенных направлений их развития в условиях информационного общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Связи с общественностью органов муниципального управления проявляются как управленческая деятельность, которая обеспечивает установление и поддержание информационно-коммуникативных отношений между субъектом и различными группами общественности, способствующих получению эффективного результата (накоплению паблицитного капитала, эффективному дискурсу и паблисити). Органы муниципального управления выступают при этом субъектом публичной сферы.
2. Подразделения по связям с общественностью органов муниципального управления постоянно взаимодействуют с внешней средой, что обусловило необходимость их модернизации согласно новым условиям общественного развития и требованиям информационного общества (применение современных информационно-коммуникативных технологий, стремление к информационной открытости, повышение доверия общественности).
3. Имеющаяся практика функционирования подразделений по связям с общественностью, возможности информационного общества, приближенность к целевым объектам — всё это создаёт возможность поиска новых направлений развития информационно-коммуникативных отношений власти и общества.
4. Организация в органах муниципального управления подразделений по связям с общественностью должна осуществляться по модели трехсторонней сбалансированной связи, которая, прежде всего, предполагает организацию и поддержание равноправного полилога между органами муниципального управления, подразделением по связям с общественностью и целевыми объектами. Главной целью полилога является совместный поиск путей решения проблем конкретного муниципального образования.
5. Направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества связаны: с формализацией деятельности по связям с общественностью, включающей нормативно-правовое и организационное оформление; с активным использованием современных информационно-коммуникативных технологий в совокупности с инструментарием связей с общественностью; с научным сопровождением процесса функционирования связей с общественностью в структуре органов муниципального управления, включающее информационно-аналитическое обеспечение.
6. Стратегия развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества позволяет учитывать перечисленные направления в практической управленческой деятельности.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа связей с общественностью в структуре муниципальных органов власти, а также для прогнозирования развития, прежде всего, в плане оптимизации их включенности в современную управленческую деятельность.
Полученные результаты являются основанием для разработки методических рекомендаций по созданию специализированных структур по связям с общественностью в органах муниципального управления.
Предложенная концепция стратегии развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества может быть востребована и использована органами муниципальной власти для разработки и осуществления социально значимых программ и проектов для конкретного муниципального образования. Исследование вносит вклад в понимание необходимости институционализации связей с общественностью в структуре муниципальной службы.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология города», «Социальный маркетинг», «Связи с общественностью» для более глубокого осмысления сущности и особенностей функционирования управленческой деятельности по связям с общественностью. Представленная-информация углубляет социологическую теорию управления общественным мнением, теорию массовой и публичной коммуникации.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (Орёл, Орловский государственный университет, 28-29 мая 2002 г.), «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»» (Москва, МГУ, апрель 2003г.), «Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления» (Орёл, ОРАГС, 2005г.), «Россия: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, ИНИОН, декабрь 2006 г.), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007 г.), «Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества» (Пенза, 2007 г.), «Государственное и муниципальное управление в социологическом контексте» (Орел, ОРАГС, 2007г.), «Социальные проблемы регионов России: инновационные подходы к механизмам их реализации» (Орёл, ОРАГС, 2008 г.), «Рационализация государственного и муниципального управления» (Орёл, ОРАГС, 2008 г.), III Всероссийский социологический конгресс. Секция 23. Социология городского и регионального развития (Москва, октябрь 2008 г.), III Всероссийский социологический конгресс. Круглый стол 22. Местные сообщества и местная власть: типы взаимодействий, способы принятия решений, достигаемые результаты (Москва, октябрь 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования» (Белгород, 17 декабря 2008 г.), «Международная конференция Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, апрель 2009г.), «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых» Брянск (10-11 июня 2009г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,75 печатных листа, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Автором также получен диплом победителя регионального конкурса молодых ученых 2005 года, учрежденный Губернатором Орловской области, за научно-исследовательскую работу «Связи с общественностью в системе муниципального управления».
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие связей с общественностью органов муниципального управления во многом детерминировано условиями современного информационного общества. С одной стороны, подразделения по связям с общественностью только накопили достаточный опыт функционирования и определенный управленческий потенциал, а с другой, - информационное общество уже «диктует новые условия», влияя на развитие информационно-коммуникативных отношений между властью и общественностью.
В ходе диссертационного исследования обнаружено: а) проблематика развития связей с общественностью в условиях информационного общества рассматривается российскими и зарубежными учеными только на государственном и региональном уровне управления; б) связи с общественностью в научной литературе часто трактуются с точки зрения управления общественным мнением, либо как одна из функций управления; в) в современной системе муниципального управления часто игнорируется управленческий потенциал связей с общественностью, а в существующих структурах по связям с общественностью отсутствует четкое сегментирование целевой общественности, что ограничивает их функциональные возможности.
Поэтому в диссертационной работе, во-первых, связи с общественностью в условиях информационного общества рассматриваются с точки зрения муниципальной специфики, во-вторых, связи с общественностью анализируются не только как управленческая деятельность, но и как реальный управленческий потенциал, рациональное использование которого — залог успешных, долгосрочных информационно-коммуникативных отношений с общественностью. В-третьих, в качестве ключевого целевого объекта, с которым повседневно взаимодействует подразделение по связям с общественностью, выступает муниципальный служащий. Именно муниципальный служащий является носителем публичной коммуникации в современном информационном обществе. Диссертационным исследованием акцентировано внимание управленцев и ученых на то, что тот потенциал, которым обладают связи с общественностью, может стать ценным ресурсом муниципалитета.
Проведенное диссертационное исследование позволило реализовать поставленные задачи. Во-первых, на основе изучения теоретико-методологических основ связей с общественностью сформулировано концептуальное видение предмета исследования и систематизированы основные теоретические подходы, что позволило выявить концептуальную модель связей с общественностью органов муниципального управления. Для позиционирования данной модели мы опирались на формальное закрепление подразделений по связям с общественностью в структуре муниципального управления. Институционализация связей с общественностью позволила более подробно акцентировать внимание на субъекте, объекте, цели, задачах, функциях и результате управленческой деятельности по связям с общественностью.
Суть концептуальной модели связей с общественностью органов муниципального управления заключается в том, что в ней выделены основные элементы деятельности по связям с общественностью, которые имеют место и в информационном обществе. Вместе с тем в ней выделены информационно-коммуникативные отношения, которые получают новый импульс своего развития в условиях современного общественного устройства.
Во-вторых, социологический анализ функционирования подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления подтвердил высокую степень значимости этой деятельности в социальном управлении, а также выявил особенности её организации на муниципальном уровне. В практике работы многих структур муниципального управления признана необходимость иметь эффективные подразделения по связям с общественностью, которые призваны обеспечить регулярное предоставление информации о результатах своей деятельности, планах, проектах, принимаемых решениях целевой общественности, а также реализовывать идеологическую функцию, направленную на укрепление авторитета муниципальной службы и в целом муниципалитета.
Управленческая деятельность по связям с общественностью органов муниципального управления призвана способствовать развитию демократических принципов, открытости деятельности власти, расширению информированности общества, установлению обратной связи между объектом и субъектом.
В настоящее время фактором эффективности муниципального управления становится информатизация этой деятельности, использование новейших информационных технологий и высокоскоростных телекоммуникационных сетей связи. Такая технологическая реорганизация позволит муниципальной службе преодолеть временные и пространственные барьеры при осуществлении своих функций и предоставлять общественности социально значимую, точную, актуальную информацию. Она позволит не только самим структурам муниципального управления собирать, анализировать необходимые данные, обеспечивать беспрепятственное прохождение информации внутри и вне этих структур, но и обеспечит общественности доступ к интегрированной информации, распределяемой по целевым объектам.
В последнее время в России наблюдается положительная тенденция властей разного уровня к использованию механизма взаимодействия с общественностью. Достаточно заметными являются подразделения по связям с общественностью в Администрации Президента, Правительстве РФ, силовых структурах и ряде других федеральных ведомств. К сожалению, на местном уровне только происходит осознание необходимости решения проблем по конструктивному взаимодействию с общественностью. Складывающаяся практика муниципальной службы в России пока не ориентирована в должной мере на активное включение общественности в деятельность органов управления, что, безусловно, отражается на функционировании подразделений по связям с общественностью.
Поэтому сейчас на стадии проектирования и внедрения работы подразделений по связям с общественностью в структуру органов муниципального управления необходимо заложить принципы, которые соответствуют современным представлениям о функциональных задачах этих подразделений с учетом тенденций развития информационного общества.
В-третьих, выявление проблем взаимодействия органов власти с общественностью показало, что потенциал связей с общественностью, к сожалению, не востребован в полной мере. Необходимо сегментировать всю общественность, с которой взаимодействует власть, и устанавливать обратную связь целенаправленно. Данная проблема требует участия, прежде всего, представителей муниципальных органов управления. Управленческая деятельность, не получившая положительного отклика у широкой общественности, обречена на неудачу в современных условиях информационного общества.
В-четвёртых, результаты социологических исследований позволили выявить основные направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях развития информационного общества. Одним из основных направлений развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества является их институционализация, включающая нормативно-правовое и организационное оформление. Второе направление в развитии связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества - расширение информационно-коммуникативного ресурса связей с общественностью на основе современных технических средств и социальных технологий. Третьим важным направлением в развитии связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества является становление информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью, которое является основой информационно-аналитической деятельности органов муниципального управления.
На наш взгляд, система муниципального управления может значительно повысить свой потенциал за счёт активного включения связей с общественностью в управленческий процесс. Успех диалога органов муниципального управления с общественностью определяется многими факторами, в том числе современным информационным обеспечением, информационной открытостью, накоплением паблицитного капитала. При этом высокий управленческий потенциал, которым обладают связи с общественностью, может открыть муниципалитету новые возможности социально-экономического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества"
РАДЧЕНКО Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22 00 08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- з ДЕК 2009
Орел - 2009
Работа выполнена на кафедре «Социология и психология управления» ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»
Научный руководитель:
кандидат социологических наук, доцент ПРОКАЗИНА Наталья Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор ШАРКОВ Феликс Изосимович
кандидат социологических наук АКИМКИН Евгений Михайлович
Ведущая организация: Академия труда и социальных отношений
Защита состоится «4» декабря 2009 года в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 502 00401 при ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» по адресу 302028, г Орел, бульвар Победы, 5-а, Зал Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы»
Автореферат разослан и размещен на сайте ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» (www dissovet orags org) «3» ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета JIM Перевозкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития общества связан с процессами глобализации, информатизации и индивидуализации, вызывающими существенные изменения в различных сферах жизни, в том числе и в системе социального управления, в результате использования информационных и коммуникационных технологий Президентом Российской Федерации была утверждена «Стратегия развития информационного общества в России», явившаяся «основой для подготовки доктринальных и концептуальных документов, определяющих направления деятельности органов государственной власти и муниципального управления»1 В этих условиях актуализируются проблемы взаимодействия органов муниципального управления с ключевыми группами общественности
Таким образом, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами
- осознанием того, что связи с общественностью органов муниципального управления во многом предопределяют успешность построения информационно-коммуникативных отношений между представителями власти и общественности Управление этими отношениями предполагает сопоставление требуемых и спонтанно складывающихся взаимодействий в процессе совместной деятельности субъекта и объекта управления Управление информационно-коммуникативными отношениями в практике реализации связей с общественностью органов муниципального управления связано с созданием различных форм коммуникаций между целевыми объектами общественности и обменом (получением и предоставлением) актуальной социально значимой информацией,
- пониманием того, что деятельность подразделения по связям с общественностью органов муниципального управления как субъекта, осуществляющего управление публичными коммуникациями и информационной сферой на уровне муниципалитета, детерминирована условиями развития информационного общества Выполнение функций конструктивного информационного и коммуникационного взаимодействия
1 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации от
7 февраля 2008 года № Пр-212//Российская газета -2008 - 16февраля
с целевыми объектами этими подразделениями содействует решению задач формирования эффективных информационно-коммуникативных отношений власти и общества,
- объективно существующей, сформировавшейся в ходе общественных трансформаций, необходимостью разработки и внедрения качественно новой стратегии развития связей с общественностью в структуре органов муниципального управления, учитывающей требования и тенденции развития современного информационного общества
Степень научной разработанности проблемы Специфика отражения в научной литературе рассматриваемой в диссертации проблематики во многом определяется особенностями развития российской системы муниципального управления Отсутствие подразделений по связям с общественностью в структуре муниципальных органов власти, как специфического социального института, стало причиной того, что до начала 90-х годов прошлого века отечественной наукой практически не разрабатывались вопросы, связанные с организацией и функционированием этих служб В то же время образовавшийся методологический вакуум во многом заполнялся (и заполняется сегодня) теоретическими и практическими разработками ученых США и Западной Европы
Поэтому первую группу исследований составляют труды зарубежных авторов (К Блэка, С Блэка, Д Доти, Ф Китчена, Д Маркони, Д Ньюсома, JI Хаббарда, Дж Нестара и др), содержащие изложение теоретико-методологических основ изучения связей с общественностью в широком теоретическом контексте2
Начиная с 90-х годов XX века российские исследователи, изменив критические позиции по отношению к связям с общественностью, интенсивно анализируют истоки, природу и сущность связей с общественностью в различных общественных сферах Это исследования И В Алешиной, Е А Блажнова, И JI Викентьева, Ю Е Волкова, Ф Гудим, А Б Зверинцева, Г В Иванченко, ЕГ Калиберды, В Г Королько, ЛБ Невзлина, АС Ольшевского, А Осадчего, ЕН Пашенцева, Г Г Почепцова,
1 БлэкК Конкретный и конкурентный PR прямое и эффективное руководство для
специалистов по PR, имиджу и рекламе /Пер сангл.Д Воронина -№ Эксыо,2004 -270с, Блэк Сэм Паблик рилейшнз - М Сирин, 2003 - 201 с, Кмтчен Ф Паблик рилейшнз пршвдгшипраютжа/ПерсанглподреяБЛЕремина -М. ЮНИТИ-ДАНА,2004.-454с., НьюсомДаг Все о PR Теория и практика паблик рилейшнз /Пер с англ О В Дубицкойидр -М. Имидж-Контакт Инфра-М,2001 - 627 с, Сайтэл, Фрейзер П Современные паблик рилейшнз /Пер с англ О В Дубицкой и др - М Имидж-контакт, Инфра-М, 2002 -590 с, ХаббардЛ Р Основы связей с общественностью/Из работ JI Рона Хаббарда -М Наука, 2000 -48 с, Честара,Дж. Деловой этикет Пабликрилейшнздлявсехидляьаждого Пер с англ/Дж Нестара-М ФАИР-ПРЕСС,2001 -336с
И M Синяевой, Е Б Тихомировой, А H Чумикова, Ф И Шаркова, M А Шишкиной и др , которые составляют вторую группу работ1
Третью группу исследований составляют работы современных российских и зарубежных исследователей по проблемам связей с общественностью, носящие ярко выраженный инструментально-технологический характер, например, работы А А Беленковой, А А Белова, БЛ Борисова, ЕМ Бортник, МП Бочарова, ФА Буари, ИЛ Викентьева, MB Гундари-на, Д И Игнатьева, Г Г Почепцова, H Студеникина, Ф Хенслоу и др2
1 Алешина И В «Паблик рилейшнз» для менеджеров и маркетеров М, 1997, Блажнов ЕА Паблик рилейшнз Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений M, 1994, Викентьев И Л. Приемы рекламы и public relations. СПб, 1995, Волков Ю Е. Организация связей с общественностью - необходимая функция деятельности управленческих структур Москва, изд-воРАГС, 2008, Гудим, Ф Связующее звено Нынешние специалисты по связям с общественностью освоили не только древние, но и высокие технологии/Ф Гудим, Е Карих, О Питиримова //Карьера-2002.-№12.-С.38-43,Зверинцев АБ Коммуникационный менеджмент Рабочая книга менеджера PR СПб, 1997, Иванченко, ГБ Реальность Паблик рилейшнз / ГБ Иванченко - M Смысл, 1999-153 с, Калиберда, ИГ Связи с общественностью вводный курс / ЕГ Калиберда -М. Логос, 2003 -120с,Король-ко, ВГ Основы Паблик Рилейшнз / ВТ Королько, отв Ред. СЛ Удовик - M Рефл-бук Ваклер, 2000 - 526 с, Невзлин ЛБ «Паблик рилейшнз» - кому это нужно' - М. 1993, Ольшевский, А С Антикризисный PR и консалтинг / АС Ольшевский. - СПб Питер, 2003
- 426 а, Осадчий, А. Российская специфика Паблик Рилейшнз / АОсадчий // Маркетинг -2-3.-№6 -С57-65,Пашенцев,ЕН.Пабликрилейшнз отбшкеса до политики/ ЕН. Пашенцев.
- 2-е изд. - M Финпресс, 2000 - 240 с. - (Маркетинг и менеджмент в России и за рубежом). -Библисгр с224-229, Почепцов Г Имиджмелогия - М_ Ваклер, Рефл-бук, 2006,704с, Синяева ИМ Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности. M, 1998, Тихомирова, ЦБ Лоббизм как специфическая форма коммуникаций с обществен! юстью / £Б Тихомирова / / Вест Моек унта Сер 18. Социология и политология - 2002. - № 3 - С 113-127, Тихомирова, ЕБ Связи собщественностью в Украине трудный путь становления / ЕБТихомирова // Вестник Московского уншераггета. Сер 18 Соцшлогия и пота ггология - 2003 -№3 - G127-133, Чумизсов, АЛ PR-кампания в Интернете [Глава го книги] / А Чумиков, M Бочаров // Советник. - 2002 -№11 - С46-48,2003 - № 3 - С 50-53, Чумиков, АН Связи с общественностью / АНЧумиков, МГУ - 2-е изд, испр и доп. - М. Дело, 2001 - 295 с, Шарков ФИ. Консалтинг в связях с общественностью M Экзамен, 2005, Связи с общественностью и реклама (в соавторстве). M Академический проект, 2005, Шарков ФИ. Паблик рилейшнз. 3-е издание -М Дашков и Ко, 2008, Шишкина, MA Паблик рилейшнзв системе социальногоуправяения/ Шишкина Марина Анатольевна-СПб СПбГУ, 1999 - 442с. и др
2 Актуальные проблемы связей с общественностью в современном российском обществе Материалы Всероссийской научно-практической конференции /Под ред. В П Букина и др - Пенза Приволжский Дом знаний, 2005 - 147с,Беленкова АА PRoctoii пиар - M HT Пресс, 2007 - 256 с, Белов А А Теория и практика связей с общественностью - Ростов-на-Дону Феникс, СПб Северо-Запад, 2005 -204 с, Блэк К Конкретный и конкурентный PR прямое и эффективное руководство для специалистов по PR, имиджу и рекламе /Пер с англ Д Воронина - M Эксмо, 2004 - 270 с, Борисов, БЛ Технологии рекламы и PR Учеб пособие/ БЛБорисоа - М. Ф АИР-ПРЕСС, 2001 -624с, Бортник ЕМ. Управление связями с общественностью - Ростов-на-Дону Изд-воРост roc ун-та, 2003 -163с, Бочаров МЛ История паблик рилейшнз нравы, бизнес, наука
К четвертой группе относятся научные работы М Г Анохина, И Василенко, В М Горохова, В С Комаровского, В М Королько, Д В Ольшанского, Е Н Пашенцева, О Н Савиновой, С М Тучкова, Т А Чудновой и др, посвященные исследованию деятельности по связям с общественностью в системе государственного и муниципального управления1
-М Известия, 2000 - 174с,Буари, ФА Паблик рилейшнз, или стратегия доверия/ ФилиппА Буари-М ИНФРАМ,М ИМИДЖ-Контакт,2001 - 178с,Викентьев,И.Л Неизбежность public relations [Глава из книги «Приемы рекламы и public relations Программы-консультанты 400 примеров, 22 учебных задач, 20 практических приложений»] / ИЛВикентьев // Управление персоналом -2002 -№12.~С 22-26,ГиренокЛФ Реклама и PR в информационном обществе Теоретико-социологический анализ Авто-реф дис. канд социолнаук_М,2001 -23с,ГринЭ Креативность в паблик рилейшнз -СПб Нева, 2004 -254с.,ГундаринМВ Книга руководителя отдела PR практические рекомендации - М Питер, 2006 - 365 с, Игнатьев Д И Настольная энциклопедия Public Relations - М Альпина Бизнес Букс, 2004 - 496 е., Коханов Е Ф Теоретические и методические основы PR-деятельности (социологический аспект) - М РИП-хол-динг,2004 -201 с, МарковС PR в России больше, чем PR технологии, версии, слухи -Ростов-на-Дону, Феникс, СПб Северо-Запад, 2005 - 429 с, Пониделко А В «Черный PR» как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера - СПб Третье тысячелетие, 2000 -170 с, Почепцов Г Г Паблик рилейшнз для профессионалов - Изд 6-е, доп -М Рефл-бук Ваклер,2005 - 638 с, Почепцов, Г Г Коммуникативные технологии двадцатого века/ Г Г Почепцов - М Рефл-бук Ваклер, 2000,2001 - 348 с, Студени-кин, Н Эмоциональное заражение с кумулятивным эффектом [О методе «фокус-груп-па»]/НСтуденикин,ЕВолковская//Советник -2004 -№4 -С 25-26,Хенслоу.Ф Практическое руководство по паблик рилейшнз -СПб Нева Экономикс, 2003 -190с
1 Анохин М Г, Комаровский В С Политика возможность современных технологий М, 1998, Василенко, И Связь с общественностью в государственных организациях и местных органах власти западный опыт / И Василенко // Проблемы теории и практики управления -2003 -№4 - С 39-43, Голобурда Е.А, Коваль О.Г Стратегии и технологии работы муниципальных служб по связям с общественностью в условиях политических кампаний - Сыктывкар Коми респ акад госслужбы и упр, 2000 - 64 с, Горохов В М, Комаровский В С Связь с общественностью в органах государственной службы М, 1996,Карпухин СШ,МакаревичЭФ Формирование масс Природа общественных связей и технологии «паблик рилейшнз» Опыт историко-социолог исследования Калининград, 2001, Королько В Г Основы паблик рилейшнз - М, 2000, Ольшанскии ДВ Политический PR - М Питер, 2003 - 540 с, Пашенцев ЕН Паблик рилейшнз от бизнеса до политики М., 2000, Политическое консультирование М, 1999, Савинова О Н Связи с общественностью в органах регионального управления Н Новгород, 1997, Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ ред д-ра филос наук В С Комаровского М, 2001, Управление общественными отношениями/ Под общ Ред д-ра филос паук В С Комаровского М, 2003, Ханов Г Г Связи с общественностью в деятельности избирательных комиссий -М РЦИОТ,2002 -101с,2004, Т> чков, СМ К вопросу о законодательном регулировании некоторых аспектов применения технологий паблик рилейшнз в государственном управлении и политических кампаниях//Вести Моек ун-та Сер 12 Полит науки -2001 - № 4 (июль-авг) -С 34-42, Тучков, С М Особенности применения технологий паблик рилейшнз в региональной избирательной кампании/ /С М. Тучков //Вестник Московского университета Сер 12 Полит науки -2000 - № 4 - С 83-95 идр
К пятой группе относятся диссертационные исследования, касающиеся изучения различных проблем связей с общественностью в сфере государственного и муниципального управления, носящие экономический (АП Бирюков)1, политологический (НА Айдаева, А Б Зименков, И А Колотой, С М Тучков)2 и социологический (О В Маркина, А Ф Невоструева, ЕБ Поканинова, BE Рева, ОЮ Становова)3 характер
Отдельно можно выделить труды М Б Глотова, Э А Капитонова и Г П Зинченко, С Р Кирдиной, Г В Осипова4, связанные с использованием основополагающего для понимания связей с общественностью институционального подхода
Также особую группу источников составляют труды, посвященные определению базисных понятий, характеризующих информационное общество в целом, а также осмыслению изменений в обществе, произошедших в результате использовния новых информационно-коммуникативных технологий Среда них работы Д. Белла, К Вербаха, М. Кастельса, И. Масуды, Т Меррилла, М. Пората, К Робинсона, Р Рэддика, Т Стоунера, Э Тоффлера, Ф Уэбстера5
1 Бирюков АП Организация управления связями с общественностью по исполнению муниципального проекта Автореф дис канд эконом наук. - М, 2002 - 24 с
2 Айдаева НА Паблик рилейшнз муниципальной власти Функции и специфика развития Автореф дис... канд полит наук. - Улан-Удэ, 2005 - 19с, Зименков А Б Паблик Рилейшнз в политике Содержательный и технологический анализ Автореф дис.... канд полит наук. - Ростов-на-Дону, 2002 - 20 с, Колотий ИА Становление служб по связям с общественностью органов федеральной власти России проблемы институ-ционализации и повышения эффективности Автореф дис канд полит наук -М, Тучков СМ Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России Автореф дис канд полит наук - М, 2001 - 17 с
3 Маркина О В Теоретикснметодологический анализ эффективности кампаний по связям с общественностью автореф дис канд социол. наук - М., 2008 г, Невоструева АФ Институционализация пресс-служб в системе связей с общественностью автореф дис канд социол наук-Екатеринбург, 2009 г, Поканинова ЕБ Связи с общественностью как инструмент социального управления Проблемы становления и функционирования (На примере Республики Калмыкия) Автореф дис канд социол наук -М,1999 -19с, Рева АБ Связи институтов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций Региональный аспект Автореф дис канд социол наук Пенза, 2005
■Глотов М Б Социальный институт определение, структура, классификация// СОЦИС, 2003, №10, С 10, Кирдина С Р Постсоветский институционализм/Под ред РМ Нуреева, В В Дементьева -Донецк Каштан, 2005, с 75-101, Рабочая книга социолога / Под ред Г.В Осипова - М КомКнига, 2006,480а, Фролов С С Социология - М. Изд-во Гардарики, 2007 344 с, Управление общественными отношениями/ Каш itohob ЭА,Зинченко Г П, Капитонов А Э -М ИТК Дашков и К/ Ростов Наука-Пресс, 2007,368с
1 Каетельс М Информационная эпоха экономика, общество и культура Под ред ОЛ Шкаратана -М ГУ ВШЭ, 2000,СтоунерТ «Информационное богатство профиль постиндустриальной экономики» //Новая технократическая волна на Западе -М, 1986 — С 396-405, ТанскоттД Электронно-цифровое общество плюсы и минусы сетевого интеллекта Антологиям, 1999, Тоффлер Э Третья волна / Пер с англ ACT - М, 2004 -781 стр, Чернов А А Становление глобального информационного общества проблемы и перспективы - М Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003 - 232 с
Актуальность темы научного исследования, степень ее разработанности дают основание для формулировки основной проблемы, обусловливают цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы
Проблема диссертационного исследования состоит в противоречии между реально существующей системой связей органов муниципального управления с общественностью и теми требованиями, которые к ним предъявляют условия развивающегося информационного общества
Цель исследования - выявить направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества
Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих исследовательских задач
- систематизация концептуальных подходов к определению связей с общественностью,
- выявление роли связей с общественностью в системе муниципального управления в условиях информационного общества,
— разработка теоретической модели связей с общественностью органов муниципального управления,
- выявление проблем и перспектив взаимодействия подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления с целевыми объектами,
— определение направлений развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества,
— разработка концепции развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества
Объект исследования - связи с общественностью органов муниципального управления
Предмет исследования — информационно-коммуникативные отношения подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления
Основная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что условия развития современного информационного общества определяют формы организации и функционирования связей органов муниципального управления с общественностью Применение современных информационно-коммуникативных технологий, стремление к информационной открытости, повышение доверия общественности обусловливают эффективную организацию связей с общественностью органов муниципального управления
Вспомогательные гипотезы диссертационного исследования заключаются во взаимосвязанных предположениях
1) существующая управленческая практика связей с общественностью органов муниципального управления не в полной мере использует
возможности современных информационно-коммуникативных технологий, что снижает внутренний потенциал развития муниципалитета,
2) при накоплении паблицитного капитала органов муниципального управления и управлении им решающую роль играет не только профессионализм сотрудников подразделений по связям с общественностью, но и профессионализм и вовлеченность в управленческую деятельность по связям с общественностью муниципальных служащих
Теоретико-методологическую базу исследования составили как фундаментальные классические, так и современные концептуальные разработки, теоретические положения отечественных и зарубежных авторов, занимавшихся проблемами развития связей с общественностью Неотъемлемым компонентом методологической базы исследования также стали методы и положения общей и прикладной социологии, социологии управления, социологии массовых коммуникаций, социологии города, а также теории муниципального управления, теории коммуникативистики, теории социальных систем, теории информационного общества, теории социального управления, теории государственной и муниципальной службы и др
Наибольшее значение для обоснования положений и выводов диссертации имели следующие идеи, концепции и теории социологии управления теории информационного общества (Э Гидденс, М Кастельс, Ф Уэбстер, Ю Хабермас, Г Шиллер), теории социальной коммуникации западных (X Аревдт, Д Дьюи, Н Луман, Ю Хабермас) и отечественных ученых (ТЗ Ада-мьянц, ЕЖ Акимкин, ТМ Дридзе, ММ. Назаров), социально-философские трактовки общественного мнения Ю Хабермаса, Н Лумана, Э Ноэль-Ной-ман, Б Грушина и Д Гавры, учение о капитале П Бурдье, идея о дискурсе М Фуко, модель «идеальной» бюрократии М. Вебера, законы СЛ. Паркинсона В качестве методологической основы принимается также многообразие подходов, каждый из которых позволяет обозначить различные стороны развития связей с общественностью органов муниципального управления
структурно-функциональным анализ, согласно которому связи с общественностью рассматриваются как неотъемлемый элемент структурной организации муниципального управления,
конструктивистский подход, опирающийся на работы П Бергера и Т Лукмана',И Гофмана2, А Шюца3, которые смещают акценты
1 Бергер П, Лукман Т Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - М Медиум, 1995 - 323 с
2 Книга о «реальности» социальной реальности И Гофман Анализ фреймов эссе об организации повседневногоопьгга Пер сангл./Подред ГС БатыгинаиЛ А.Козловой, Вступ ст ГС Батыгина М Институт социологии РАН, 2003
3ШюцА Избранное Мир, светящийся смыслом / Пер с нем и англ. -М «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004 - 1056 с (Серия «книга света»), Schutz A The Problem of Rationality m the Social World // Economica Vol X May 1943 Русск пер Проблема рациональности в социальном мире (пер В Г Николаева)
социальной теории на микроуровень и повседневные взаимодействия Информационно-коммуникативные отношения рассматриваются как социально производимые в конкретных социальных ситуациях,
синергетический подход, ориентирующий на то, что альтернативность развития социума, возможности его самоорганизации как сложной системы, немыслимы без участия подразделений по связям с общественностью в муниципальном управлении
Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирических источников исследования выступают
нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, относящиеся к вопросам организации связей с общественностью и информационного общества,
официальные Интернет-сайты различных структур по связям с общественностью, в том числе государственных, региональных и местных органов власти,
данные всероссийских опросов общественного мнения, проведенных Фондом «Общественное мнение», Социологическим центром РАГС при Президенте РФ и Институтом экономики города, а также результаты других социологических исследований, опубликованные в печати и Интернете, как предмет вторичного социологического анализа1,
данные социологического опроса муниципальных служащих, проведенного автором (ноябрь 2007 г) Объем выборочной совокупности (п=233) обеспечивает при доверительной вероятности 0,95 предельную ошибку выборки не > 4,5%,
данные экспертного опроса специалистов по связям с общественностью, проведенного автором посредством Интернет (январь-март 2008 г)2, контент-анализ официальных Интернет-сайтов муниципальных образований - городов областного значения (данные на август 2008 г)
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в следующих положениях
1 Систематизированы концептуальные подходы к определению связей с общественностью, углубляющие и расширяющие представления об институциональных особенностях связей с общественностью с учетом муниципальной специфики
2 Выявлено, что развитие современного информационного общества способствует формированию новой системы информационно-коммуникативных отношений в органах муниципального управления посредством подразделений по связям с общественностью
1 www f от ru, www urbaneconomics ru
2 СаатиТ Принятие решений Метод анализа иерархий -М Радио и связь, 1993 -320 с, Шуметов В Г Прогнозирование социального поведения на региональном уровне экспертные методы и системы-Орел Изд-воОРАГС, 2001 -248 с
3 Разработана теоретическая модель связей с общественностью органов муниципального управления, включающая как традиционные элементы связей с общественностью (объект, предмет, функции, результат), так и новые элементы (информационно-коммуникативные отношения, информационно-коммуникативные технологии) Характер взаимодействия между объектом и субъектом управления смещен от прямого диалога в сторону конструктивного целенаправленного полилога
4 С позиции структурно-функционального анализа подразделений по связям с общественностью выявлены особенности их взаимодействия с целевыми объектами Важным направлением при построении информационно-коммуникативных отношений с общественностью является взаимодействие с муниципальными служащими
5 Сформулированы актуальные проблемы связей с общественностью органов муниципального управления и возможные пути их решения с учетом современных общественных тенденций и использования накопленного потенциала муниципалитета
6 Предложена концепция развития связей с общественностью органов муниципального управления, учитывающая выявленные направления их развития в условиях информационного общества
На защиту выносятся следующие положения
1) связи с общественностью органов муниципального управления проявляются как управленческая деятельность, которая обеспечивает установление и поддержание информационно-коммуникативных отношений между субъектом и различными группами общественности, способствующих получению эффективного результата (накоплению паблицитного капитала, эффективному дискурсу и паблисити) Органы муниципального управления выступают при этом субъектом публичной сферы,
2) подразделения по связям с общественностью органов муниципального управления постоянно взаимодействуют с внешней средой, что обусловило необходимость их модернизации согласно новым условиям общественного развития и требованиям информационного общества (применение современных информационно-коммуникативных технологий, стремление к информационной открытости, повышение доверия общественности),
3) имеющаяся практика функционирования подразделений по связям с общественностью, возможности информационного общества, приближенность к целевым объектам - все это создает возможность поиска новых направлений развития информационно-коммуникативных отношений власти и общества,
4) организация в органах муниципального управления подразделений по связям с общественностью должна осуществляться по модели трехсторонней сбалансированной связи, которая, прежде всего, предполагает
организацию и поддержание равноправного полилога между органами муниципального управления, подразделением по связям с общественностью и целевыми объектами Главной целью полилога является совместный поиск путей решения проблем конкретного муниципального образования,
5) направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества связаны с формализацией деятельности по связям с общественностью, включающей нормативно-правовое и организационное оформление, с активным использованием современных информационно-коммуникативных технологий в совокупности с инструментарием связей с общественностью, с научным сопровождением процесса функционирования связей с общественностью в структуре органов муниципального управления, включающее информационно-аналитическое обеспечение
6) стратегия развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества позволяет учитывать перечисленные направления в практической управленческой деятельности
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические положения и практические выводы могут быть использованы для дальнейшего анализа связей с общественностью в структуре муниципальных органов власти, а также для прогнозирования развития, прежде всего, в плане оптимизации их включенности в современную управленческую деятельность
Полученные результаты являются основанием для разработки методических рекомендаций по созданию специализированных структур по связям с общественностью в органах муниципального управления
Предложенная концепция стратегии развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества может быть востребована и использована органами муниципальной власти для разработки и реализации социально значимых программ и проектов для конкретного муниципального образования Исследование вносит вклад в понимание необходимости институционализации связей с общественностью в структуре муниципальной службы
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология города», «Социальный маркетинг», «Связи с общественностью» для более глубокого осмысления сущности и особенностей управленческой деятельности по связям с общественностью Представленная информация углубляет социологическую теорию управления общественным мнением, теорию массовой и публичной коммуникации
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступлении на научно-практических конференциях и круглых столах «Личность в условиях социокультурного плюрализма» (Орел, Орловский государственный университет, 28-29 мая 2002 г), «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»« (Москва, МГУ, апрель 2003г), «Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления» (Орел, ОРАГС, 2005г), «Россия тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, ИНИОН, декабрь 2006 г), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2007 г), «Актуальные проблемы социокультурной трансформации российского общества» (Пенза, 2007 г), «Государственное и муниципальное управление в социологическом контексте» (Орел, ОРАГС, 2007г), «Социальные проблемы регионов России инновационные подходы к механизмам их реализации» (Орел, ОРАГС, 2008 г), «Рационализация государственного и муниципального управления» (Орел, ОРАГС, 2008 г), III Всероссийский социологический конгресс Секция 23 Социология городского и регионального развития (Москва, октябрь 2008 г), III Всероссийский социологический конгресс Круглый стол 22 Местные сообщества и местная власть типы взаимодействий, способы принятия решений, достигаемые результаты (Москва, октябрь 2008 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципального образования» (Белгород, 17 декабря 2008 г), «Международная конференция Ломоносов-2009» (Москва, МГУ, апрель 2009 г), «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении взгляд молодых» Брянск (10-11 июня 2009 г)
По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,75 печатных листа, 3 из которых опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК
Автором также получен диплом победителя регионального конкурса молодых ученых 2005 года, учрежденный Губернатором Орловской области, за научно-исследовательскую работу «Связи с общественностью в системе муниципального управления»
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложении
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования Изложены основные научные результаты, новизна и практическая значимость диссертационного исследования
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью органов муниципального управления» систематизированы концептуальные подходы к изучению связей с общественностью, определена социальная сущность связей с общественностью органов муниципального управления, их содержание и место в системе муниципального управления, выявлены особенности их функционирования в условиях информационного общества
В первом параграфе «Теоретико-понятийные аспекты исследования связей с общественностью» на основе анализа учений о социальной коммуникации в публичной сфере, деятельностного подхода, социально-философских трактовок общественного мнения, учений о социальной информации выделены методологические подходы к изучению связей с общественностью, специфика понятия «связи с общественностью» В работе выделены концепции 1) публичной коммуникации, 2) управленческой деятельности, 3) организации общественного мнения, 4) социально-значимой информации Связи с общественностью органов муниципального управления - это управленческая деятельность, обеспечивающая установление и поддержание информационно-коммуникативных отношений между субъектом и различными группами общественности, способствующих получению эффективного результата (накоплению паблицитного капитала, эффективному дискурсу и паблисити) Информационно-коммуникативные отношения - это регулярные социальные взаимодействия органов муниципального управления с целевыми объектами общественности (муниципальными служащими, населением, общественными организациями и тд) с целью взаимного обмена социально значимой, актуальной и точной информацией, передаваемой с помощью различных каналов, в том числе с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий
Результат связей с общественностью представлен как создание и поддержание оптимальных информационно-коммуникативных отношений Это достигается посредством 1) позитивного общественного мнения о социальной позиции и деятельности субъекта (органа муниципальной
службы), 2) эффективном для субъекта (органа муниципальной власти) публичном дискурсе и паблисити, 3)приросте паблицитного капитала субъекта (органа муниципального управления) Паблицитный капитал (publicity capital) - это особый вид капитала, которым обладает субъект муниципального управления, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций
Во втором параграфе «Формализация деятельности по связям с общественностью оргапов муниципального управления» представлена сравнительная характеристика деятельности по связям с общественностью на разных уровнях управления, обоснована необходимость формального закрепления управленческой деятельности по связям с общественностью в структуре муниципального управления
Формализация деятельности по связям с общественностью органов муниципального управления предполагает целенаправленное формирование стандартных образцов этой деятельности в правовых, организационных и социальных формах Формализация деятельности по связям с общественностью органов муниципального управления тесно связана с их институционализацией Многие исследователи и специалисты по связям с общественностью делают следующий прогноз государственная и муниципальная службы в России будут трансформироваться в сторону модели «прозрачной», «отзывчивой бюрократии», близкой рядовым гражданам и готовой с ними сотрудничать Этому предположению отвечает, по нашему мнению, организация в органах муниципального управления служб по связям с общественностью по модели трехсторонней сбалансированной связи, которая, прежде всего, предполагает организацию и поддержание равноправного полилога между органами муниципального управления, подразделением по связям с общественностью и целевыми объектами Главной целью полилога является совместный поиск путей решения проблем конкретного муниципального образования Формализацию управленческой деятельности по связям с общественностью, ее направленность на решение практических социальных задач отражают функции, которые сводятся к четырем наиболее значимым идеологическая, информационная, аналитическая и организационная
В третьем параграфе «Информационное общество как фактор развития связей с общественностью органов муниципального управления» проводится анализ основных критериев, черт и условий построения современного информационного общества, на основе которого определяется специфика функционирования связей с общественностью органов муниципального управления
Управление процессом информатизации в РФ осуществляется с помощью создания нормативно-правовой базы, регулирующей разработку,
создание и эксплуатацию информационных систем и ресурсов В настоящее время принят и реализуется ряд основополагающих документов, разработаны соответствующие программы1 В целом, в настоящее время в России действует более 40 федеральных законов в области информации, более 80 актов Президента России и около 200 актов правительства Российской Федерации2 К условиям развития информационного общества, в которых в настоящее время осуществляется деятельность по связям с общественностью органов муниципального управления можно отнести
1) углубление процессов информационной интеграции муниципалитетов,
2) создание рынка информации и знаний в органах муниципального управления, переход информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, 3) удовлетворение потребностей общества в информационных ресурсах, 4) повышение уровня образования муниципальных служащих, 5) создание системы обеспечения прав граждан на получение информации о деятельности органов муниципального управления и развитии муниципального образования Таким образом, роль, цели и инструменты связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества отличаются от существовавших ранее
Обозначенные условия способствуют функционированию связей с общественностью органов муниципального управления как активного субъекта информационного общества, выполняющего важнейшие задачи, ведущие к его развитию 1) повышение уровня доверия общественности к органсии муниципального управления посредством налаживания обратной связи и удовлетворения потребностей общественности в информационных ресурсах Налаживание обратной связи и удовлетворение потребностей общественности в информационных ресурсах ведет не только к повышению уровня доверия к органам муниципального управления, но и к обеспечению поддержки их деятельности В этом положении заключается социальная сущность связей с общественностью органов муниципального
1 Концепция государственной информационной политики, Концепция формирования информационного общества в России, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)», Стратегия развития информационного общества в России и др Правовые основы формирования информационного общества в России также закреплены на сегодняшний день рядом базовых федеральных законов «Об информации, информатизации и защите информации», «О связи», «Об участии в международном информационном обмене», «О средствах массовой информации», «О государственной тайне», «Об авторском праве и смежных правах», «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и др
2 Ершова Т В Российский опыт интеграции в информационное общество // Доклад на распределенной конференции "Технология информационного общества 98 - Россия"
управления - идея приближения к населению, 2) стремление к информационной открытости посредством создания рынка информации и знаний в органах муниципального управления, а также системы обеспечения прав граждан на получение информации, 3) развитие современных информационно-коммуникативных технологий благодаря углублению процессов информационной интеграции муниципалитетов и повышению уровня образования муниципальных служащих
Вторая глава «Условия и направления развития связей с общественностью органов муниципального управления» посвящена исследованию влияния развития информационного общества на организацию и функционирование связей с общественностью органов муниципального управления Используя социологический инструментарий, автор раскрывает тенденции формирования подразделений по связям с общественностью в новых условиях
В первом параграфе «Функционирование подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления в Российской Федерации» представлены результаты исследования практического опыта, накопленного подразделениями по связям с общественностью в муниципальном управлении, для выявления особенностей, которые отличают деятельность по связям с общественностью в этой сфере
На основе проведенного контент-анализа официальных Интернет-сайтов различных муниципальных образований1 выделено три варианта обозначения подразделений по связям с общественностью в структуре органов муниципального управления департамент информационной политики и общественных связей, управление по связям с общественностью, информационной политике, связям со СМИ, отдел по связям с общественностью Следует отметить, что отдел по связям с общественностью чаще всего входит в состав Департамента или Управления информационной политики
Были проанализированы 223 функции подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления, обозначенные в положениях данных подразделений В результате анализа содержания текстовых материалов использовалась классификация, включающая 4 типа функций идеологические (8,5%), информационные (21,5%), аналитические (23,8%), организационные (46,2%) Характерным признаком функций связей с общественностью (по материалам обследованных сайтов) является тенденция учета условий развития информационного общества. Связи с общественностью органов муниципального управления позволяют формировать позитивное и объективное общественное мнение посредством применения современных коммуникативно-информационных технологий Среди всех представленных функций можно выделить те, осуществление которых позволяет активно
1 Всего был проанализирован 81 официальный сайт муниципальных образований -городов областного и краевого значения
следовать тенденциям развития информационного общества обеспечение Интернет-представительства главы города (г Владимир), размещение текущей информации о деятельности администрации города на официальном сайте (г Владимир, г Иваново), содействие развитию информационной инфраструктуры в городе, разработка муниципальной информационной стратегии (г Чита, г Иваново, г Красноярск, г Липецк, г Улан-Удэ, г Саратов, г Смоленск), организация взаимодействия с научно-исследовательскими учреждениями, применение информационно-коммуникативных технологий при осуществлении связей с общественностью, создание условий для функционирования рынка информационных услуг на территории города (практически во всех структурах) и др Вместе с тем, за традиционными средствами массовой информации (телевидение, печатные СМИ) все же пока остается приоритет Цели, задачи и функции, выделенные в процессе анализа, коррелируют с теми условиями, которые сложились не только в конкретном муниципальном образовании, но и во всем региона К ним можно отнести 1) традиции муниципального образования, исторически сложившаяся активность разных слоев общества в регулировании социальных процессов (г Иваново, г Саратов, г Новосибирск), 2) характер социально-экономического развития муниципалитета, социально-профессиональная структура социума (г Чита, г Иваново, г Красноярск, г Липецк, г Улан-Удэ, г Саратов, г Смоленск), 3) вероятность возникновения социальных конфликтов и роста социальной напряженности, что требует поиска способов предупреждения конфликтных ситуаций (г Краснодар), 4) уровень участия различных общественных структур в муниципальном управлении, что выражается в создании и функционировании в городской среде политических партий, общественных объединений и организаций (г Владимир, г Чита) Различие условий жизнедеятельности муниципалитетов оказывает влияние и в том, что создаются характерные модели развития и функционирования подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления
Во втором параграфе «Основные проблемы взаимодействия целевых объектов и подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления» показано, что в условиях развития информационного общества взаимодействие с целевой общественностью приобретает качественно новый смысл Определение подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления как активного субъекта построения информационно-коммуникативных отношений предполагает выдвинуть на первое место в иерархии целевых объектов муниципальных служащих
Социальная сущность организации органов муниципального управления и связей с общественностью в их структуре дает нам основание утверждать, что муниципальные служащие выступают носителями единой социальной коммуникации в современном информационном
обществе Принимая, понимая или не принимая и не понимая условия развития информационного общества, они формируют качество публичных коммуникаций, паблицитного капитала, формируют общественное мнение, что является предпосылкой социально-экономического развития общества Каждый муниципальный служащий осуществляет определенного рода деятельность по связям с общественностью Отметим, что особенностью взаимодействия специалистов по связям с общественностью с внутренней общественностью является то, что фактор личностной оценки своей деятельности муниципальными служащими несет более сильную нагрузку, чем фактор, характеризующий идеологическое измерение То есть мотивы, связанные с гражданственностью (желание наладить взаимоотношения с общественностью и полнее реализовать свои профессиональные возможности), все же рассматриваются как второстепенные
По результатам опроса муниципальных служащих г Орла можно с высокой долей вероятности утверждать, что квалифицированному специалисту по связям с общественностью, пришедшему в органы муниципального управления, несмотря на видимую готовность муниципальных служащих к ведению публичных коммуникаций, придется столкнуться с непониманием со стороны специалистов аппарата, привыкших использовать в управленческом процессе традиционные методы и ресурсы
В условиях развития информационного общества главная задача связен с общественностью органов муниципального управления при работе с внешней целевой группой - это повышение их доверия Повышение уровня доверия общественности институтам власти способствует не только росту авторитета органов муниципального управления, но и эффективному внедрению различных государственных и муниципальных программ и проектов (например, Стратегии развития информационного общества) При этом важнейшим условием полноценного взаимодействия подразделений по связям с общественностью органов муниципального управления и целевых объектов является информационная открытость властных структур Но в настоящее время назрела потребность решения ряда проблем целерациональное обновление функций, методов, технологий, критериев оценки эффективности деятельности существующих подразделений по связям с общественностью, исключение дублируемых и не задействованных в управленческой практике функций, уменьшение ведомственных тайн, разъяснения по всем интересующим общественность вопросам, обучение муниципальных служащих практической работе в условиях информационного общества, информационной открытости, расширение каналов трехсторонней связи между органами муниципального управления, подразделением по связям с общественностью и целевыми объектами
В третьем параграфе «Направления развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества» на основе выявления тенденций развития связей с общественностью предложена концепция стратегии их развития в структуре органов муниципального управления в условиях информационного общества
Одним из основных направлений развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества является их институционализация, включающая нормативно-правовое и организационное оформление В настоящее время происходит проектирование и активное внедрение управленческой деятельности по связям с общественностью в структуру муниципальной службы, которое заключается в формировании концептуальной базы связей с общественностью, создании моделей для ведения публичных коммуникаций, организация подразделений по связям с общественностью, содействие принятию и осуществлению стратегии информационного общества, построение информационно-коммуникативных отношений, формирование инструментально-технологических элементов связей с общественностью
Вторым направлением в развитии связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества - расширение информационно-коммуникативного ресурса связей с общественностью на основе современных технических средств и социальных технологий К каналам и средствам информационно-коммуникативного взаимодействия относятся ресурсы средств массовой информации как традиционные (телевидение, газеты, журналы, радио), так и инновационные (Интернет, айфон, интерактивная связь)
Третьим важным направлением в развитии связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества является становление информационно-аналитического обеспечения связей с общественностью, которое является основой информационно-аналитической деятельности органов муниципального управления Суть информационно-аналитической деятельности - это анализ потенциально и реально актуальной для социума информации1 Под информационно-аналитическим обеспечением связей органов муниципального управления с общественностью мы понимаем процесс сбора и обработки информации о состоянии общества, необходимых для принятия оптимальных управленческих решений с целью достижения гармонизации отношений, базирующихся на организационных, кадровых, финансовых, правовых, информационных, программных, технических и технологических ресурсах Основной
'Информадаоннаяполитика/ПодобщредВД Попова-М. Изд-воРАГС,2003 -С 305
целью информационного обеспечения в органах муниципального управления является оперативное предоставление конечному пользователю необходимого объема достоверной информации для принятия наиболее оптимальных решений Для этого применяются различные методы сбора аналитически ценной информации
Теоретические и практические исследования, проведенные в рамках данной работы, позволили предложить концепцию Стратегии развития связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества В Концепции подчеркивается, что накопление паблицитного капитала органа муниципального управления, ведение им эффективного публичного дискурса и паблисити, формирование позитивного общественного мнения происходит сегодня в значительной мере за счет интеллектуальной деятельности, повышения профессионализма муниципальных служащих и распространения современных информационных и телекоммуникационных технологий в органах управления Динамика показателей социально-экономического развития муниципалитета, развития информационной инфраструктуры, повышения доверия к органам муниципального управления не позволяет рассчитывать на существенные изменения без построения конструктивного полилога между органами местной власти, подразделением по связям с общественностью и местным сообществом В представленной Концепции закрепляются цель, задачи, принципы и основные направления взаимодействия с целевыми объектами связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества Разработка и реализация подобной стратегии развития связей с общественностью органов муниципального управления позволит использовать потенциал управленческой деятельности по связям с общественностью, в том числе и с учетом условий информационного общества, для повышения эффективности деятельности органов муниципального управления в области информационно-коммуникативных отношений с общественностью Организация и функционирование подразделений по связям с общественностью в структуре органов муниципального управления в условиях информационного общества в конечном счете направлены на повышение качества жизни населения, на создание и поддержание социальной привлекательности муниципалитета
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, способствующие решению конкретных управленческих задач
Основные положения диссертационного исследования отражены в
следующих публикациях
В изданиях, рекомендованных ВАК
1 Радченко С В Создание вербализованного образа России и местное сообщество роль PR-деятельности во взаимном конструировании / / Омский научный вестник. Приложение к № 5 (59), 2007 -С 115-118
2 Радченко С В Public Relations в системе муниципального управления социологический подход к изучению // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова, специальный выпуск, 2008 - С 261-265
3 Радченко С В Проблемы и перспективы связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества // Среднерусский вестник общественных наук -№1,2009 - С 63-69
В других изданиях
4 Лысенко С В (Радченко С В ) PR-деятельность для муниципального управления взгляд из провинции Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов/Под общей ред проф О.И Кирикова - Выпуск 27 - Воронеж, 2005 - С 41-44
5 Лысенко СБ (Радченко СБ )РК-технологии в системе муниципального управления/ Социальная политика в условиях реформирования государственного и муниципального управления Сборник научных статей и материалов конференции молодых ученых «Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы противоречия и перспективы» / Под общей ред. проф А А Хохлова - Орел Изд-во ОРАГС, 2005 - С 73
6 Лысенко С В (Радченко С В) PR-специалист в системе государственного управления мотивы, ориентации, профессиональные и личностные качества (социологический аспект)/Человек и общество на рубеже тысячелетий Международный сборник научных трудов/Под общей ред проф ОЛ Кирикова.-Выпуск30 -Воронеж,2005 - С 338
7 Радченко СБ PR в муниципальном управлении как способ ведения социального диалога / Россия тенденции и перспективы развития сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СзАГС Вып 5 4 2/ Под общей ред В.К Егорова и др M Изд-во РАГС, 2006 С 158-163
8 Радченко С В PR как инновационный фактор повышения конкурентоспособности местной власти Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов сборник статей научно-практической конференции /Под ред проф В П Линьковой - Пенза, 2007 - С 54-57
9 Радченко С В PR в муниципальном управлении // Государственное и муниципальное управление в социологическом контексте Материалы международной конференции молодых ученых/ Под общ ред проф АА Хохлова - Орел Издательство ОРАГС, 2007г - С 99-103
10 Радченко СБ Оптимизация PR-деятельности в системе муниципального управления // Социальные проблемы регионов России инновационные подходы к механизмам их реализации. Материалы международной конференции молодых ученых / Под общ ред проф АА Хохлова, доц ТВ Игнатовой -Орел Издательство ОРАГС, 2008 -С 100-104
11 Радченко С В Перспективы развития связей с общественностью в системе муниципального управления (по результатам опроса экспертов) // Альманах «Социология
государственного и муниципального управления» Выпуск 1 / Под ред проф А А Хохлова, доц. Т.Н. Ключниковой. - Орел Издательство ОРАГС-2008 -С 124-128
12. РадченкоСВ Органы муниципальной властикакключеваяцелеваяаудитория связей с общественностью // Общественное самоуправление как фактор стратегического развития муниципа льного образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции Белгород 17 декабря 2008 г /Под общ. ред С АБоженова.ВЛ Патрушева, KB Харченко - Белгород КОНСТАНТА, 2008 - С 88-94
13 РадченкоСВ Деятельность по связям с общественностью как фактор повышения конкурентоспособности муниципального образования и авторитета местной власти / /Материалы III Всероссийского социологического конгресса Секция 23 Социология городского и регионального развития, Москва, 2008 г CD
14 Радченко СБ Муниципальная власть и местное сообщество роль связей с общественностью во взаимном конструировании // Материалы Ш Всероссийского социологического конгресса. Круглый стол 22. Местные сообщества и местная власть типы взаимодействий, способы принятия решений, достигаемые результаты, Москва, 2008 г CD
15 РадченкоСВ Модернизация связей с общественностью органов муниципального управления в условиях информационного общества // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» /Отв ред И А Алешковский, П Н Костылев, А.И Андреев [Электронный ресурс] — М Издательство МГУ, 2009 — 1 электрон, опт диск (CD-ROM), [Адрес ресурса в сети интернет http //wwwJomonosov-msuru/2009/]
РАДЧЕНКО Светлана Владимировна
РАЗВИТИЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 22 00 08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Отпечатано в издательском центре Орловской региональной академии государственной службы Заказ № 399 Тираж 100 экз Объем 1,5 п л 60 х 84 1/16 Подписано в печать 02 11 2009 г