автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Султанбеков, Рабадан Магомедович
Источники.7.
Историография изучения проблемы.12.
Глава I. Исторические сведения о Сюрга.24.
Глава II. Занятия населения Сюргинского союза сельских общин.
§ 1. Земледелие.64.
§2. Животноводство.73.
§3. Ремесло.85.
§4. Торговля и торговые пути.106.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сюргинский союз сельских общин известный в исторической литературе как «вольное» общество, представляло собой территориально-этническую единицу, со своеобразными общественно-политическими и хозяйственными структурами во главе с сильной сельской общиной Урари.
Первым государственным образованием, куда входила территория Сюр-га, являлась Кавказская Албания. После распада Кавказской Албании, часть сюргинцев (Хуршни, Гуладты, Мирзидта) вместе с восточными даргинцами оказываются в составе раннефеодального государственного образования Шандан, а другая часть - в составе царства Зирихгеран.
Образование союза сельских общин Сюрга относится ко времени распада Шандана и Зирихгерана, т.е. к XII в., когда усиливается угроза завоевания и подчинения территории союза со стороны сильных феодальных владений и иноземных завоевателей.
К XIV в. Сюрга предстает, как цельное территориально-политическое объединение сельских общин, находившееся в поземельной зависимости от Казикумухского шамхальства.
С момента распада Казикумухского шамхальства в сер. XVII в. и вплоть до включения в состав Даргинского округа в 1856 г., Сюрга становится одним из независимых, самостоятельных, и обособленных союзов сельских общин Дагестана. В тесном союзе вместе с другими народами Дагестана сюр-гинцы на протяжении всех веков принимали самое активное участие в борьбе с иноземными завоевателями начиная с арабов заканчивая царскими войсками.
Сюргинский союз располагался в горной зоне внутреннего Дагестана, что и определило специфику занятий населения. Занятия населения жителей Сюрга, как показывает собранный нами и использованный в работе материал, не отличались от занятий населения соседних союзов сельских общин и феодальных владений.
Основными занятиями сюргинцев являлись террасное земледелие и животноводство. Своеобразие земледелия сюргинцев, как и других горцев, заключалось в том, что оно характеризовалось малоземельем и ограниченностью паровой системы земледелия.
Основные зерновые культуры, которые выращивали сюргинцы, были озимая пшеница, рожь, голозерный ячмень, просо и кукурузу, из бобовых культур выращивали горох и фасоль, а из технических - коноплю, лен и табак в незначительном количестве. Из огородных культур выращивали только репу, морковь, лук, чеснок. В животноводстве преимущественное развитие имело разведение крупного рогатого скота (мясо-молочного направления). Хотя в некоторых обществах верхней зоны богатых пастбищами было развито горностационарное овцеводство. Из домашних животных разводили коров, быков, лошадей, ослов, овец и коз.
Домашние промыслы были развиты почти во всех обществах союза, некоторые из видов приобрели устойчивый характер специализации, как самостоятельная отрасль ремесленного производства (Сутбук, Урари). Особенностью развития домашней промышленности в Сюрга является то, что здесь ремесло не становится основным занятием, а носила лишь подсобный характер.
На территории союза была развита и торговля, хотя хозяйство имело ярко выраженный натуральный характер. Складывается свой зональный центр торговли (Урари), который был известен не только внутри союза, но и за его пределами. Торговые связи сюргинцев выходили далеко за пределы Дагестана.
В Сюргинском союзе сельских общин существовали все четыре формы собственности: частная (мюльковая), мечетская (вакуфная), общинная (джа-маатская) и тухумная. Частная собственность в основном была распространена на пахотные и покосные участки, в незначительной степени и гораздо в более позднее время исследуемого периода, в частной собственности находились также пастбищные и лесные участки.
Собственниками мюльков являлись свободные крестьяне - общинники (уздени), которые владели незначительными земельными участками, и представители богатеющей общинной верхушки, которые владели значительными земельными угодьями.
Право свободной купли-продажи земли и создали условия для неравномерного распределения земли. В силу вынужденных обстоятельств многие рядовые общинники теряли право земельной собственности, и попадали в экономическую зависимость от богатеющей общинной и союзной верхушки. Владельцы огромных земельных массивов применяли в своем хозяйстве труд обедневших и разорившихся свободных общинников-узденей.
Второй основной формой собственности на землю была общинная (джамаатская) собственность, которая была распространена на пастбища, леса, выгоны, а иногда и на пашню и сенокосы. Общинная собственность была представлена в нескольких видах: 1) Собственность одной общины; 2) собственность двух или более общин союза; 3) собственность всех общин входящих в союз; 4) собственность, которая находилась в совместном владении с жителями общин других союзов. Если в первом виде собственности представлены все категории земель, то в остальных видах представлены только пастбища и леса.
Таким образом, сочетание в той или иной мере, частной и общинной собственности в сельских общинах союза определяло уровень социально-экономических отношений внутри союза.
Возникновение мечетской собственности связано с распространением ислама на территории союза. В исследуемое время вакуфные земли увеличиваются, и служители мечети (кадии, будуны, муллы) также становятся собственниками земли, которые использовали бесплатный труд рядовых общинников. Особенностью вакуфной собственности на землю в Сюрга, являлось то, что они находились в пользовании мечетей, в отличие от общин Западного Дагестана.
Тухумная собственность не играла той роли, какую играли частная и общинная собственность в становлении и развитии общественных отношений. Тухумная собственность была представлена незначительными земельными участками разных категорий, которые по своей форме владения и пользования не имели ничего общего с родовой собственностью. Своеобразие развития земельной собственности в Сюрга, в отличие от большинства союзов сельских общин Дагестана, заключалось в отсутствии на его территории феодально-бекской собственности.
Социальный состав населения союза Сюрга был весьма неоднородным. В исследуемое время население союза было разделено на несколько социальных групп: 1) Представители правящей местной феодолизирующейся общинной знати в лице наследственных кадиев, старшин, глав богатых, сильных и влиятельных тухумов, владевших значительными земельными угодьями, скотом и разнообразным богатством; 2) свободные рядовые общинники - уздени, составляющие основное население союзов сельских общин, владевшие незначительными участками; 3) немногочисленной социальной прослойкой являлись так называемые «къазукъи» или «гьамбалчи», которые исполняли роль домашней прислуги или работников в хозяйстве местных богатеев; 4) незначительным было и количество рабов (лаги, къараваши), которые являлись бесправными и находились в зависимости от хозяев - представителей общинной знати и богатеев.
Особенностью политического положения Сюрга являлось его обособленное положение, среди других союзов сельских общин даргинцев. По своему политическому положению Сюргинский союз относился к той группе союзов сельских общин, которые сохраняли свою политическую независимость от феодальных владений, но при этом находились в поземельной зависимости от них, внося натуральную плату за аренду зимних пастбищ и поставляя за плату воинские силы. В исследуемое время в Сюрга идет активный процесс выделения местной феодализирующейся союзной знати в лице наследственного кадия, старшин, являвшихся фактически такими же правителями, как наследственные правители феодальных владений Дагестана.
Общественное развитие Сюрга определялось его политическим положением, уровнем социально-экономического развития, наличием социальных слоев. На развитие социальных отношений оказывали влияние и соседние феодальные владения (Казикумухское ханство, Кайтагское уцмийство) и федерация союзов Акуша-Дарго, где господствовали более развитые социальные отношения с наличием оформившейся наследственной властью и делением населения на различные социальные группы. Под влиянием вышеперечисленных факторов здесь складывается правящая наследственная власть союзного кадия.
Своеобразие общественного строя Сюрга характеризовалось отсутствием феодальных сословий, прослоек крупного феодального землевладения (т.е. наподобие вотчины, комплекса хозяйств с наличием зависимых крестьян -общинников и различных форм земельной ренты). В исследуемое время в сельских общинах Сюрга одновременно с зарождавшимися феодальными отношениями (складыванием феодолизирующейся прослойки в лице административно-общинной знати и сосредоточением в их руках огромных земельных участков и большого количества скота и другого имущества), сохранялись и черты былого общинного строя (общественная собственность на пастбища, леса, выборность административно-должностных лиц, народный сход и наличие тухумной собственности на землю).
Все это говорит о незавершенности процесса развития феодальных отношений, их незрелости по сравнению с социально-экономическими отношениями более развитых феодальных владений.
Такого рода производственные отношения в исторической литературе принято считать раннефеодальными или патриархально-феодальными, которые можно характеризовать, как общественные отношения, где еще не было оформившегося сословного деления населения, четкого деления их на классы феодального общества и более были опутаны пережитками патриархальнородовых отношений. Сюргинский союз сельских общин стоял на одной стадии развития общественных отношений, на какой стадии находились другие союзы сельских общин как (Акуша-Дарго, Андалал, Каба-Дарго, Рутул.).
Административное управление в Сюргинском союзе носило многоступенчатый характер - управление тухума, сельской общины, нескольких общин составляющих один джамаат и целого союза. Такой же многоступенчатый характер имели и народные сходы: начиная с тухумных собраний, кончая собраниями всех джамаатов объединившихся в один союз.
Руководящая роль в сельских общинах принадлежала выборным административно-должностным лицам (кадии, старшины) и главам влиятельных, богатых тухумов. Под их влиянием принимались выгодные им решения, которые приобретали силу закона и ими должны были руководствоваться все члены джамаатов и союза. Своеобразие административно-политического устройства Сюрга, в отличие от ряда союзов сельских общин Дагестана, заключалось в том, что здесь на административные должности избирали людей из других союзов.
Приведенный в диссертации фактический материал свидетельствует о том, что в целом в союзе Сюрга, как и в ряде других союзов сельских общин Дагестана, господствующими были раннефеодальные отношения, которые были опутаны и прикрыты пережитками патриархальных отношений. Оформление феодального класса еще не было завершено и основное население союза состояло из свободных узденей - общинников. Стадиально - сельские общины Сюрга в ХУШ-первой половине XIX в. находились на ранней стадии развития феодальных отношений, развитие которых ускорилось с присоединением Сюргинского союза сельских общин к России в первой половине XIX в.
К таким выводам пришли мы на основе изучения анализа и обобщения всех приведенных материалов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сюргинский союз сельских общин в XVIII-первой половине XIX вв."
На правах рукописи Г\
□03069214
Султанбеков Рабадан Магомедович" ¿ии/
Сюргинский союз сельских общин в ХУШ-первой половине XIX в.
(Исследование социально-экономического развития и административно-политического устройства)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Махачкала 2007
003069214
Работа выполнена в центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Алиев Б Г
доктор исторических наук, профессор Федоров Г С доктор исторических наук профессор ГасановМР
Ведущая организация Ставропольский
государственный университет
Защита состоится
МуОМрМ2007 г в|у часов на заседании диссертационного совета К 212 053 05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 02 - Отечественная история при Дагестанском государственном университете по адресу 367000, Республика Дагестан, г Махачкала, ул Коркмасова 8
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета, ул Батырая, 1
Автореферат разослан <$}» Лй^Ч 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук /^¿2-^_-ртВблохина Н И
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем истории Дагестана является изучение социально-экономического и политического развития союзов сельских общин, известных в исторической литературе как «вольные» общества, занимавших более половины территории Дагестана. Создание подлинной и объективной картины исторического развития Дагестана невозможно без изучения и выявления особенностей и своеобразий в развитии, если не всех, то хотя бы наиболее крупных и известных союзов сельских общин
Изучение особенностей развития хозяйства и общественного строя Сюргинского союза, характера и своеобразия взаимоотношений его с другими аналогичными союзами сельских общин и феодальными владениями Дагестана дает возможность проследить как особенности, так и общие пути развития разных политических структур, будет способствовать более глубокому изучению истории народов Дагестана в целом
Актуальность исследования указанной проблемы определяется и необходимостью опровержения все еще существующих в исторической литературе мнений, архаизирующих общественный строй горцев Дагестана, в том числе сюргинцев
Значимость проблемы вытекает еще из необходимости критического осмысления и обобщения имеющейся исторической литературы по Сюргинскому союзу, что, в свою очередь, вызывается отсутствием специальной монографической работы, посвященной комплексной разработке основных вопросов социально-экономического развития и структуры административно-политического управления Сюргинского союза
Выбор хронологических рамок исследования — XVIII — первая половина XIX в объясняется тем, что этот период является одним из важных в жизни дагестанских народов и характеризуется дальнейшим развитием феодальных отношений Этот период для сюргинцев, как и для других народов Дагестана, ознаменовался событиями, повлиявшими на ход исторического развития-это активизация русско-дагестанских отношений, присоединение Дагестана к России, а также антиколониальная борьба горцев против царизма Указанные
хронологические рамки позволили проследить эволюцию социальных отношений в Сюргинском союзе в сторону углубления их феодального характера, а также изменения в экономической жизни, усиления связей сюргинцев с соседними союзами сельских общин и окружающими феодальными владениями Кроме того, по этому периоду имеются достаточно более подробные и достоверные сведения, чем по другим предшествующим периодам, что, прежде всего, связано с большим интересом, которое проявляли ученые, путешественники, царские офицеры к истории союзов сельских общин, в том числе к Сюргинскому союзу
К изучаемому периоду относится запись письменных сводов законов обычного права-адатов жителей Сюргинского союза.
Научная новизна исследуемой темы заключается в том, что в работе впервые в дагестанской историографии предпринята попытка детального освещения основных аспектов проблемы экономического и политического развития Сюргинского союза сельских общин с позиций конкретно-исторического подхода к раскрытию социальных явлений, что предполагает собой изучать общественные явления в развитии, в многообразных связях, выявляя общее и
особенное на основе исследования конкретных исторических процессов в конкретных исторических условиях Новизна исследования заключается и в показе специфических особенностей хозяйственного уклада сюргинцев, их своеобразного политического положения, характеризовавшегося претензиями на господство над ними кайтагских уцмиев и казикумухских ханов Новизна работы состоит еще в том, что автор вводит в научный оборот ряд документов на арабском языке, а также историко-этнографический материал по земельным и социальным отношениям в Сюргинском союзе
Цель и задачи исследования. Целью исследования является всестороннее освещение социально-экономического развития и административно-политического устройства союза Сюрга Основное внимание в работе уделяется изучению занятия населения (земледелие, скотоводство, домашние промыслы и торговля), вопросам землевладения и землепользования, социальных отношений и структуры управления союза.
В рамках поставленной цели в диссертации определены следующие задачи
- охарактеризовать природно-климатические и географические условия среды, где с древних времен проживали жители Сюрга, и выяснить степень их воздействия на хозяйственно-экономическую деятельность,
- определить роль и место союза Сюрга среди других даргинских союзов сельских общин,
- выяснить основные этапы формирования союза и роль главного селения в жизнедеятельности союза,
- осветить основные занятия сюргинцев, при этом показать роль и значимость земледелия, крупного рогатого скота и места овцеводства в хозяйственной жизни населения,
- показать роль домашних промыслов и ремесленного производства в - экономической жизни сюргинцев, значимость в домашнем хозяйстве того или
иного вида ремесла,
- осветить земельно-правовые отношения на территории Сюрга Выявить основные формы землевладения и землепользования, а также показать особенности земельных отношений сюргинцев,
- дать анализ социальных отношений, показать пестроту социальной градации населения Сюрга, вскрыть причины социальных противоречий внутри сельской общины,
- раскрыть всю систему административно-политического управления союза Сюрга, при этом показать роль каждой из ступени управления в жизни общины и в целом союза,
- изучить и раскрыть вопрос организации воинских сил Сюргинского союза.
Методологической основой работы являются, прежде всего, строгий
научный историзм и исторический детерминизм, предполагающие изучение любого явления в конкретных исторических условиях, принцип сравнительно-исторического исследования, признающего многообразие исторического процесса, взаимосвязь событий истории, их последовательность и наличие как внутренней, так и внешней причинно-следственной связи В основе сравнительно-исторического метода в нашей работе лежат сравнения с окружающими Сюргинский союз феодальными владениями и союзами сельских общин, что позволяет определить, на какой стадии феодального развития находился Сюргинский союз
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, основные положения и выводы могут быть использованы при издании обобщающих трудов по истории Дагестана, в процессе преподавания истории в вузах Республики Дагестан, а также при написании дипломных и курсовых работ
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании Центра истории Дагестана ИИАЭ ДНЦ РАН Опубликовано несколько статей по теме диссертации в реферативных и других научных журналах
Степень изученности темы Источники Историография. Переходя к обзору источников и историографии трудов по изучаемой теме, необходимо отметить, что при исследовании темы были использованы источники, а также монографии и статьи как отечественных, так и зарубежных авторов
Источниковой базой исследования явились документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН, опубликованные в разное время сборники архивных документов и материалов, сочинения русских и дагестанских авторов ХУШ-ХГХ вв, историко-этнографический материал, касающийся жителей Сюргинского союза сельских общин, а также эпиграфические, фольклорные, топонимические данные, выявленные нами и другими исследователями в селах, входивших в прошлом в Сюргинский союз сельских общин
Из фондов ЦГА РД в работе использованы материалы, в которых широко освещены вопросы социально-экономического развития и политического положения союзов сельских общин, в том числе и Сюрга. Сведения статистического характера нами извлечены из Ф 2 - Канцелярия военного губернатора Дагестанской области (гор Темир-Хан-Шура), Ф 11 - Коллекция материалов по истории Дагестана, извлеченных из центральных архивов Ф21 -Дагестанский областной статистический комитет (гор Темир-Хан-Шура 18641918гг) Сведения о количестве общинной и частной земли, дела по земельным спорам извлечены нами из Ф 80 - Податной инспектор Даргино-Табасаранского участка Дагестанской области (гор Дербент 1894-1917гг) Сведения о земельных отношениях в Сюрга содержатся в Ф 90 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области (гор Темир-Хан-Шура. 1877-1898гг), Ф 150 - Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана (гор Дербент Дагестанской области 1869-1882гт) Ценные сведения о количестве населения, их хозяйственных занятиях, административно-политическом управлении Сюргинского союза содержатся в Ф 307 — Управление Даргинского округа Дагестанской области
Важные по исследуемой теме сведения касающиеся вопросов политического устройства и социально-экономического положения союзов сельских общин Дагестана, в том числе Сюрга, содержат документы хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН «Материалы по истории Дагестана ХУП-ХГХ вв » (Ф 6 Оп 1 Д 291), «Материалы по истории Дагестана XIX в » (Ф 6 Оп 1 Д 51), полевой материал, собранный Б Г Алиевым (Ф 3 Оп.З Д 4)
Отдельные вопросы истории Сюргинского союза нашли освещение в публикациях источников В П-УП томах «Актов, собранных Кавказской археографической комиссией» (АКАК), имеются сведения о политическом
положении Сюрга в первой половине XIX в 1
Ряд сведений по политической и экономической жизни кавказских горцев содержатся в «Сборнике сведений о кавказских горцах» (вып V,VI,VII)2 и «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа» (вып 26, 31, 38, 40)3 Интересные сведения по нашей теме имеются также в «Кавказском календаре» 4 и других изданиях
Важный материал по теме диссертации содержится в сборнике архивных материалов «История, география и этнография Дагестана ХУШ-ХЗХ вв» 5 В документах, описаниях, которые составлены современниками и
непосредственными наблюдателями и изданы в данном сборнике, имеются сведения о географическом расположении, количестве дворов, занятиях жителей союзов сельских общин, об их политическом и административном устройстве
В работе использованы и материалы сборника архивных документов «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг XIX в»6 В них содержится ценная информация по занятиям населения союзов сельских общин, их общественным отношениям, административному устройству, торгово-экономическим связям, отношению горцев к политике России в Дагестане и т д
Большую научную ценность для изучения истории союза сельских общин представляет сборник архивных материалов «Памятники обычного права Дагестана ХУП-ХГХ вв »7, где публикуются материалы, извлеченные из фондов «Кавказской археографической комиссии» ЦГИА РГ, РФ ИИЯЛ Дат фил АН СССР, Музея этнографии Грузии и из частных коллекций
Хотя в сборнике нет материалов, посвященных изучаемой нами теме, тем не менее, имеющийся материал по другим союзам сельских общин даргинцев позволяет сравнить изданный здесь материал по структуре тухума и джамаата, общинном и союзном управлении, об административно-должностных лицах с аналогичными вопросами Сюргинского союза сельских общин
Ценный материал по земельным отношениям, хозяйству, общественному строю, происхождению феодальных фамилий союзов сельских общин помещен в изданном в 1969 г сборнике архивных материалов «Феодальные отношения в Дагестане XIX- нач XX в »,8 где опубликованы документы извлеченные из РГВИА, РГИА СПб, ЦГИА РГ, ЦТ А РД, ЦГА Северной Осетии, РФ ИИАЭ ДНЦ РАН
Важным источником по исследуемой теме являются и материалы обычного права (адаты), по которым можно судить о степени социального развития сельских общин, их политической организации
1 АКАК Тифлис, 1866-1904 Т 1-12
2 Сборник сведений о Кавказских горцах ( ССКГ ) Тифлис Вып 1-10 1869-1881
3 Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа (СМОМПК.) Тифлис, 1818— 1929
4 Кавказский календарь (КК) Тифлис, 1849-1916
5 История, география и этнография Дагестана XVIII—XIX вв Архивные материалы / Под ред МО Косвена иX -М Хашаева М, 1958 (ДалееИГЭД)
6 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50гг XIX в Сб док / Сост В Г Гаджиев и XX Рамазанов Махачкала, 1959
'Памятники обычного права Дагестана ХУН-ХГХ вв Архивные материапы/Сост, предисл и примеч X -М Хашаева М Наука, 1965
8Феодальные отношения в Дагестане Х1Х-нач XX в Архивные материалы/Сост, предисл и примеч Х-М Хашаева М Наука, 1969
В работе использованы и опубликованные в 1873 г «Адаты Сюргинского общества», помещенные в «Адатах Даргинских обществ», где имеются сведения, характеризующие социально-экономические отношения и административно-политическое устройство Сюргинского союза1
В диссертации использованы выявленные, скопированные, переведенные на русский язык и опубликованные с комментариями ЛИ Лавровым2 и А.Р. Шихсаидовым3 памятники эпиграфики народов Дагестана. В них содержится богатый материал, касающийся различных событий политической истории союзов сельских общин, их классовой структуры, сведения об отдельных личностях, о возникновении отдельных селений и т д
Для изучения темы диссертации большое значение имеют местные источники - записи на полях арабоязычных рукописей Записи содержат информацию о земельных отношениях в Сюргинском союзе сельских общин
Бесценно значение историко-этнографического материала при изучении истории возникновения сел, хозяйственной деятельности населения, структуры тухума, джамаата и в целом союза Поэтому в работе широко использован полевой историко-этнографический материал, собранный автором в течение 5 лет на территории Сюргинского союза сельских общин
Приступая к историографии вопроса, отметим, что первым автором, который писал о союзах сельских общин Дагестана, был участник Каспийского похода Петра I И -Г Гербер В своей работе, изданной на немецком языке, союзы сельских общин названы им территориями («1еггПопищ»), а в переводе на русский язык «уездами» 4
Другой исследователь 70-х годов XVIII в академик И А Гюльденштедт в своей работе, изданной посмертно, также уделяет большое место союзам сельских общин Дагестана Он называет их «округами» 5
Особенно большую ценность для нашего исследования представляет работа исследователя конца XVIII в, участника Персидского похода 1796 г Д И Тихонова 6 Его труд содержит ценные сведения по хозяйству, занятиям жителей союзов сельских общин, административному устройству и управлению сельских общин, в том числе Сюргинского союза В отличие от И -Г Гербера он дает географическое положение Сюргинского союза «Деревни принадлежащие, к Сиргской - писал он, - лежащие в горах на вершинах речки Большого Буама» 7
Один из авторов XIX в Ф Н Ртищев называет союз сюргинских селений -«дуеклинцами, которые составляют род республики» 8
Адаты Сюргинского общества/Адаты Даргинских обществ//ССКГ Тифлис, 1873 Вып7
2Лавров Л И Эпиграфические памятники Северного Кавказа В 3-х ч 4 1 Надписи Х-ХУШ вв
М , 1966, Ч 2 Надписи ХУШ-Х1Х вв М , 1968, Ч 3 Надписи Х-ХХ вв М, 1980 Шихсаидов А Р Эпиграфические памятники Дагестана Х-ХУИ вв , как исторический источник М Наука, 1984
Гербер И-Г Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря 1728 г //ИГЭД М, 1958 С 76,77, 84,101, 112
5 Гюльденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия Г-на Академика И А Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770, 71,72 и 73 годах» СПб , 1809
'Тихонов Д И Описание Северного Дагестана 1796 г //ИГЭД М.1958
7 Там же С 127
8 Ртищев ФН Сведения о Дагестане 181 Зг//ИГЭД С 248
Другой автор XIX в СМ Броневский одни союзы называет республиками, другие - федеративными обществами, третьи - федеративными республиками, четвертые — просто обществами 1
Союзы сельских общин Дагестана затрагиваются в 3-й части работы П Зубова В разделе, которая называется «Лезгистан», перечислены ряд союзов сельских общин Дагестана Среди них «Ахты, Рутуль, Сергинское и Даргинское» названы «вольными» обществами 2
Некоторые вопросы по изучаемой теме затронуты в работе О Евецкого 3 Говоря об устройстве Сюргинского союза, он называет его демократической республикой 4
В 40-е гг были изданы работы А А Неверовского 5 В них затрагивались некоторые аспекты социальной и экономической жизни жителей Сюргинского союза
Ряд исследователей этого периода писали, что у горцев вообще отсутствовало организованное управление Так, Н Березин писал о том, что «в вольных обществах не существует исполнительной власти» 6
Вопросы политического положения Сюрга освещены в работе А Берже7 Отмечая обособленное положение Сюргинского союза, он ошибочно включал его в состав Казикумухского владения 8
Изучению союзов сельских общин Дагестана, в том числе и Сюргинского союза, посвятил ряд работ и А В Комаров9 В них имеются сведения по народонаселению, составу и административно-политическому управлению Сюргинского союза
О земельных отношениях горцев Дагестана, в том числе союзов сельских общин, писал в своей статье Ф Щербина, который утверждал о господстве у них общинного землевладения и отсутствии частной собственности на землю 10
Об административно-политическом устройстве и управлении союзов сельских общин Дагестана писал и известный кавказовед Е Г Вейденбаум, называвший союзы «вольными обществами под управлением родовых или
1 Броневский С M Новейшие географические и исторические известия о Кавказе M , 1823 Ч 1 С 40
2 Зубов П Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель, в историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговом отношениях СПб, 1835 Ч 3
3 Евецкий О Статистическое описание Закавказского края с присовокуплением статьи Политическое состояние Закавказского края на исходе XVIII в и сравнение оного с нынешним СПб, 1835
4 Там же С 230
5 Неверовский А А Краткий взгляд на Северный и Средний Дагестан в топографическом и статистическом отношениях СПб, 1847 С 1847, его же Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье СПб , 1848 С 14
6 Березин H Путешествие по Дагестану и Закавказью 2-е изд Казань, 1850 Ч 2 С 93
7 Берже А Краткий обзор горских племен на Кавказе// Кавказский календарь на 1858г Тифлис, 1857
8 Там же С 310
5 Комаров А В Адаты и судопроизводство по ним //ССКГ Тифлис, 1868 Вып 1 С 79, его же Списки населенных мест Дагестанской области //СССК Тифлис, 1869 Вып 1 С 24-26
10 Щербина Ф Общинный быт и землевладение у Кавказских горцев//Северный архив СПб, 1886 №1 С 131, 158
выборных старшин».1
Много вопросов по союзам сельских общин, в частности по общественному устройству Дагестана, роли тухумов в жизни общества, земельной собственности и т д содержатся в капитальном труде M M Ковалевского,2 почти полностью посвященном Дагестану Ценность его работы для исследователя в том, что она написана на основе широкого круга источников, богатого историко-этнографического материала, собранного самим автором
Достоверные и ценные сведения по исследуемой теме имеются в статье академика Д H Анучина,3 который совершил поездку по Даргинскому округу, в том числе и по Сюрга Его работа содержит богатый материал по хозяйству, занятиям жителей, численности населения, административному управлению Сведения статистического характера о хозяйстве, численности населения, административном устройстве содержат труды известного русского исследователя Е И Козубского 4
Весьма ценная информация о политическом положении, административном управлении Сюрга содержится в статье С Эсадзе 5
Для освещения некоторых вопросов политического и экономического положения Сюргинского союза использовались и работы местных авторов XIX в А -К Бакиханова и Гасана-Эфенди Алкадари 6 Ценность работы А -К Бакиханова в том, что она составлена на основе персидских, арабских, тюркских источников и в ней затрагивается широкий круг вопросов политического устройства феодальных владений и союзов сельских общин и взаимоотношений между ними Работа Г-Э Алкадари для нас важна в том плане, что она содержит сведения о внешнеполитических акциях, в которых принимали участие сюргинцы совместно с акушинцами
По союзам сельских общин имеются работы на иностранных языках Из этих работ для нас наибольший интерес представляют труды Я Рейнеггса, Ю Клапрота и Ф Боденштедта7, в которых охвачен широкий круг вопросов истории горцев В работе Ф Боденштедта имеются сведения о составе союза, его хозяйстве и занятиях жителей Подчеркивая значение животноводства в хозяйстве сюргинцев, он писал, что оно являлось «основным источником дохода»8
Для большинства авторов досоветского периода характерно ошибочное утверждение о господстве в союзах сельских общин примитивных родовых
1 Вейденбаум Е Г Кавказские этюды Исследования и заметки Тифлис, 1901 С 282
2 Ковалевский M M Закон и обычай на Кавказе M, 1890 Т 2
3 Анучин Д H Отчет о поездке в Дагестан летом 1882г// Оттиск из ИИРГО ТХХ ВыпХ 1884 С 397-399
4 Козубский Е И Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура «Русская тип » В M Сорокина, 1902 Вып 1, его же Дагестанский сборник Темир-Хан-Шура «Русская тип » В M Сорокина, 1904 Вып 2, его же Памятная книжка Дагестанской области на 1895 г Темир-Хан-Шура «Русская тип » В M Сорокина, 1895
5 Эсадзе С Историческая записка об управлении Кавказом Тифлис Тип «Гуттенберг», 1907 С 169-181
6БакихановА-К Гюлистан-Ирам Баку, 1926, Алкадари Г-Э Асари-Дагестан Махачкала, 1929
7 Klaproth J Beschreibung des Russischen Provinzen zwischen dem Kaspischen und Schwarzen Meere Berlin, 1814 1 map, Remeggs J Allgemeine historisch-geographische Beschreibung des Kaukasus Gotha St Pbg, 1796, Bodenstadt F Die Volker des Kaukasus und ihre Freiheitskampfe gegen die Russen Berlin, Verlag der Deskerschen Gieheimen oder Hofbuchdruckerei, 1855
8 Bodenstadt F Указ соч С 133
отношений, об отсутствии сословного деления и различия населения, они считали основой общественной структуры «родовые» союзы или тухумы
Из работ исследователей советского периода в первую очередь следует отметить статью профессора С В Юшкова, который разделил Дагестан на шесть различных стадий развития феодализма в Дагестане 1 По его концепции Сюрга оказывалась в числе тех союзов сельских общин, где «господствовали родоплеменные отношения» 2
М В Саидова в своей работе,3 говоря о даргинских союзах сельских общин, утверждала что «табуны являлись общинами, состоящими из отдельных семей» Противоположной точки зрения придерживался П А Брюханов который писал, что « демократические вольные общества справедливо назывались республиками, а некоторые из них - даже федеративными союзами вольных обществ» 4
Переворот в оценке общественного строя союзов сельских общин произошел в 50-е гг XX в с выходом в свет трудов проф X -М Хашаева, где он впервые «вольные» общества назвал не родоплеменными организациями, а объединениями нескольких сельских общин5
В работе Х-М Хашаева имеется также важный материал по занятиям населения и административно - политическому устройству Сюргинского союза, он указывал на наличие союза «акуша — сюргинских даргинцев» 6
Ряд вопросов, касающиеся политического положения, истории образования союзов сельских общин, освещены в работах В Г. Гаджиева, где он писал, что «вольные» общества - это «сельские общины, объединенные по территориальному признаку» 7
Серьезным подспорьем для любого исследователя являются работы проф Р. М Магомедова. В своей монографии, которая вышла в 1957 г, говоря о союзах сельских общин, он писал, что «Вольное общество — это первое политическое образование населения, находившееся на пути классообразования»8. В другой своей работе Р.М Магомедов, говоря о феодальных отношениях в даргинских союзах сельских общин, характеризует их как зарождающиеся 9
1 Юшков С В К вопросу об особенностях феодализма в Дагестане (до русского завоевания)// УЗ Свердловского госпединститута Свердловск, 1938 Вып 1 (исторический) С 66-70
2 Там же С 66
3 Саидова MB Переход народов Дагестана от общинно-родовых отношений к феодальным Дис канд ист наук M, 1947 С 52-53
4 Брюханов П А Государственное устройство и административное управление вольных обществ Дагестана в 1-й четверти XIX в // Сборник трудов Пятигорского госпединститута Ставрополь, 1947 Вып 1 С 168
s Хашаев X -М Общественный строй Дагестана в XIX веке M Изд-во АН СССР, 1961 С 158 172
6 Там же С 167
7 Гаджиев В Г Присоединение Дагестана к России и его историческое прогрессивное значение Дис канд ист наук М, 1955 С 91
8 Магомедов Р M Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУШ-начале XIX веков Махачкала, 1957 С 397
9 Магомедов Р M История Дагестана С древнейших времен до начала XIX века Махачкала, 1961 С 235
В коллективной работе С Ш Гаджиевой, М О Османова, А Г Пашаевой,1 посвященной материальной культуре даргинцев, на основе богатого историко-этнографического материала изучены занятия жителей даргинских союзов сельских общин, в том числе сюргинцев
Изучением даргинских союзов сельских общин долгие годы занимался проф Б Г Алиев Первые его работы были посвящены изучению социально-экономического и политического развития союзов Акуша-Дарго и Каба-Дарго 2 Изучению общественного строя Сюргинского союза посвящена одна из его работ, где он делает вывод, что «в целом общественные отношения сюргинцев можно охарактеризовать как патриархально-феодальные» 3
Наибольший интерес представляет работа Б Г Алиева, посвященная союзам сельских общин Дагестана.4 В данной работе раскрываются основные этапы образования союзов сельских общин, их социально-экономическое и политическое положение
В диссертации использована и совместная работа Б Г Алиева и М -С К Умаханова,5 в которой имеются сведения о территории, границах, природно-географическом, историю - политическом, социально - экономическом и административном положении союза сельских общин Сюрга
Некоторые вопросы изучаемой нами темы нашли отражение и в ряде работ проф М -С К Умаханова,6 в которых особое внимание уделено социальным противоречиям, имевших место в союзах сельских общин Дагестана, в том числе и в Сюргинском союзе
Отдельные вопросы истории даргинских союзов изучены М О Османовым В одной из его работ имеются сведения о хозяйстве и времени образования крупных территориально-родовых поселений даргинцев, в том числе и Сюргинского союза.7
Изучению союзов сельских общин Южного Дагестана посвящена работа XX Рамазанова и АР Шихсаидова,8 где имеется материал по социально-
1 Гаджиева С Ш, М О Османов, Пашаева А Г Материальная культура даргинцев Махачкала, 1967
2 Алиев Б Г Акуша-Дарго в XVII-XVIII вв Опыт монографического исследования социально-политической истории Дис канд ист наук Махачкала, 1966, его же Каба-Дарго в XVIII-XIX вв Очерк социально-политической истории Махачкала, 1972
3 Алиев Б Г Общественный строй Сюргинского союза сельских общин в XVIII-XIX вв //Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII-нач XIX в Махачкала, 1981 С 44-62
4 Алиев Б Г Союзы сельских общин Дагестана в XVIII-первой половине XIX в Махачкала, 1999
5 Алиев Б Г М - С К Умаханов Историческая география Дагестана XVII-нач XIX в Махачкала, 1999 Кн 1
6 Умаханов М - С К К вопросу о социальной борьбе в союзах сельских обществ Дагестана в XVII веке//ВИД Махачкала, 1975 Вып2, его же Почитические взаимоотношения союзов сельских обществ в XVII-XVIII вв //Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII-нач XIX в Махачкала, 1981 С 63-82
7 Османов М О Некоторые вопросы даргинской топонимики (материалы по названиям селений)// УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1964 Т 14 С 288-297, его же Поселения даргинцев в XIX-XX вв //УЗ ИИЯЛ Махачкала, 1962 Т 10 С 217-228, его же Хозяйственно-культурные типы (ареалы) Дагестана с древнейших времен до начала XX века Махачкала, 1996 С 105
8 Рамазанов X X, Шихсаидов А Р Очерки истории Южного Дагестана материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века Махачкала, 1964 С 159-166
экономическому развитию и политическому устройству союзов Для нашего исследования данная работа имеет значение в сравнительном плане
Изучением политической истории, хозяйства, социальных отношений союзов сельских общин Западного Дагестана долгие годы занимался ДМ Магомедов 1
Союзы сельских общин Табасарана изучаются в ряде работ проф М Р Гасанова 2
Ряд вопросов общественного строя союзов сельских общин Дагестана исследованы в работах Л И Лаврова, который считал, что порядки, существовавшие в них, явились результатом «замедленного процесса классобразования после освобождения крестьян от власти аристократов» 3
Неоценимую помощь при написании диссертации оказал тематический сборник, посвященный союзам сельских общин Дагестана,4 где ряд авторов Д М Магомедов, М-С К Умаханов, В Г Гаджиев, Б Г Алиев посвятили свои статьи различным вопросам общественно-политического строя, структуры административно-политического управления и социальной борьбы в союзах сельских общин Дагестана
Для темы нашего исследования большое значение имеет монография М А Агларова5 Она посвящена исследованию сельской общины Нагорного Дагестана, где изучаются вопросы политического, социально-экономического строя сельских общин, ее структуры, принципы самоуправления
Ряд вопросов истории союзов сельских общин затронут в коллективных обобщающих трудах В «Очерках истории Дагестана» делается вывод, что общественные отношения в союзах сельских общин Дагестана были более опутаны патриархально-родовыми пережитками, чем в окружающих феодальных ханствах Дагестана.6
Некоторые вопросы, касающиеся хозяйства, общественного строя союзов сельских общин Дагестана, их состава, структуры управления имеются в первых двух томах «Истории Дагестана» К сожалению, авторы «Истории Дагестана» не дают четкой картины политического положения Сюргинского союза7
Вопросы политического и социально-экономического развития союзов сельских общин Дагестана, в том числе Сюрга нашли отражение во-втором томе «Истории народов Северного Кавказа» В работе указывается на существование особого разделения труда между кубачинцами и сюргинцами в производстве сукна 8
В последнее время также не ослабевает интерес к истории союзов сельских общин Дагестана. Изучению вопросов социально-экономического развития и
' Магомедов Д М Социально-экономическое и политическое развитие Дидо в XVIII—нач XIX вв Автореф дис канд ист наук Махачкала, 1977
2 Гасанов МР Из истории Табасарана. XVIII - нач Х1Хвв Махачкала, 1978, его же Очерки истории Табасарана Махачкала, 1994
3 Лавров Л И Историко-этнографические очерки Кавказа Л, 1978 С 15
4 Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в ХУШ-нач XIX вв Махачкала, 1981
5 Агларов М А Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале XIX в Исследование взаимоотношений форм хозяйства, социальных структур и этноса М Наука, 1988
6 Очерки истории Дагестана Махачкала, 1957 Т 1 С 198
7 История Дагестана М Наука, 1967 Т 1 С 330-331, 1968 Т 2
8 История народов Северного Кавказа (конец ХУШ-1917 г ) М Наука, 1988 С 71
административно-политического управления отдельных союзов сельских общин Дагестана посвящены кандидатские диссертации БР Рагимовой, ШМ Мансурова, А Г Мансуровой, И Г Ибрагимова, П М Тагировой, К И Шамхалова идр 1
В 2004 г вышла книга Хасбулатова X М «История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района» 2, где имеется ценный полевой материал по истории селений, которые раньше входили в состав союза Сюрга
Таков круг работ, в которых в той или иной мере мере изучаются вопросы социально-экономической и политической истории союзов сельских общин Дагестана, в том числе и Сюргинского союза Комплексно используя совокупность архивных и литературных источников и историко-этнографический материал, нами сделана попытка, всесторонне изучить вопросы социально-экономического развития и административно-политического устройства Сюргинского союза сельских общин в ХУШ-пер пол XIX в
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, обоснованы хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан обзор источников и литературы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе «Исторические сведения о Сюрга» даются краткие исторические сведения о Сюрга с древнейших времен до первой половины XIX в включительно
Сюргинский союз занимал территорию, расположенную между территорией Акушинского союза - на севере, Казикумухского ханства - на западе, Кайтагского уцмийства (общество Иц1ари) - на востоке, и Буркун -Дарго - на юге Один из отрогов хребта Кокма - Дат проходит на юге территории союза, образуя собой границу с южными соседями От Шуну-Дага идет крутой хребет Салухъ, который служит границей Сюрга с Акуша-Дарго3
Союз Сюрга на местном языке называется Сирх1яла, Сюрх1яла Объяснению название союза на местном языке не поддается, но существует несколько версий о его происхождении Одна из версий, о которой писал Р М Магомедов 4 связана с созвучием названия Зирихгеран и Сирха Другая версия гласит, что название союза произошло от арабского слова «сирх1я», в мн числе «сирх1ян», означающего в переводе «волк, волки» Третья версия связана с персидским словом сер - «гора» Слово «сергеран» этимологизируется так сер —
1 Рагимова Б Г Сельская община у самурских лезгин в конце ХУП-нач XIX вв Дис канд ист наук Махачкала, 1987, Мансуров Ш М Салатавия Социально-экономическая и политическая история в конце ХУШ-первой пол XIX в Махачкала, 1995, Мансурова А Г Цудахария Махачкала, 1995, Тагирова П Г Гидатль в ХУШ-первой пол XIX в ( Исследование социально -экономического и административно - политического управления) Дис кавд ист наук Махачкала, 2002, Шамхалов К И Союзы сельских общин Верхнего Кайтага (Ганк, Гапш и Муйра) в ХУШ-первой половине XIX в Исследование социально - экономического развития и административно - политического устройства Дис канд ист наук Махачкала, 2003
2 Хасбулатов X М История Уркараха и населенных пунктов Дахадаевского района Махачкала, 2004
3 Берже А При - Каспийский край//КК на 1857г Тифлис, 1856 С 328
4 Магомедов РМ Даргинцы в дагестанском историческом процессе Махачкала, 1999 Т 1 С 189
«гора», геран - «страна», страна гор. На наш взгляд, наиболее верной является версия созвучия названия Зирихгеран и Сирха
О происхождении названий селений существуют разные версии Образование селений Дуакар, Урцаки, Ураги связывается с переселенцами из других местностей, что дало название вновь образовавшимся селениям. Так, сел Дуакар было основано переселенцами из местности Техъва, недалеко от нынешнего кумыкского селения Кака-Шура, название же села произошло от имени первооснователя Дуук1
Сел Урцаки, согласно преданию, основано жителями средневекового городища Варачан из местности Урцеки нынешнего Карабудахкентского района, в 20 км от Избербаша Нынешнее название селения произошло от первоначального места проживания Современное селение Ураги основано переселенцами из селения Киша (союз Ганк) Название селения произошло от даргинского слова «урагъибти» (изгнанные)
Название селения Цугни, согласно преданию, произошло от слова «цуг»-ровно, сердце Действительно селение расположено на середине склона хребта, разделяющего акушинцев и сюргинцев 2 Название сел Хуршни производится от двух слов - Хула и ши (большое селение) Согласно преданию, хуршнинцы раньше жили на территории Бускринского общества, о чем свидетельствуют топонимические данные Хуршнила шибаркь — место, где находилось селение Хуршни, Хуршнила ганц
Сел Нахки у местных жителей и близлежащих селений известно как «НухГи къала» (крепость Нуха, укрепление Нуха) Это название связывается с наличием крепостных стен, боевых башен и укреплений Название сел Урари связано с его географическим положением Первые поселенцы обосновались на южном склоне небольшой горки, а склон на ураринском языке называется ург1яла. Отсюда возникло и название Ург1ери Название селения Бакни связано с его местоположением на высоком склоне, откуда хорошо просматривается окружающая местность и главное - в этом месте хорошая слышимость («бекьни»), что и дало название - Бакьни
Названия многих хуторов также объясняются особенностями их местоположения Названия отселков в отличие от названий селений переводятся с местного на русский язык, что говорит о более позднем времени их возникновения
Хронологические рамки образования некоторых населенных пунктов можно определить по эпиграфическим надписям, обнаруженным Л И Лавровым Так, в сел Гуладты в стене бывшей мечети сохранилась надпись Возобновлена мечеть в месяце джумада-л-аввали, в его конце, в дату восемьсот восемьдесят седьмой год Строитель Хайдар б Д-р-к дата точная 18 июня - 17 июля 1482 г3 Надпись позволяет определить, что сел Гуладты образовалось гораздо раньше XV в, так как речь идет не о строительстве, а возобновлении мечети Судя по всему, мечеть была разрушена какими-то иноземными завоевателями
1 Магомедов РМ По аулам Дагестана. Махачкала, 1979 Вып2 С 18
2 Османов М О Некоторые вопросы даргинской топонимики //УЗ ИИЯЛ Даг филиала АН СССР Махачкала, 1965 Т XIV (серия историческая) С 291
3 Лавров ЛИ Эпиграфические памятники Северного Кавказа На арабском, персидском, турецком языках М Наука, 1980 4 3 Надписи Х-ХХ вв С 47
Эпиграфическая надпись на надмогильной плите из селения Мирзидта свидетельствует о существовании здесь ислама и арабской письменности не позже Х1Ув 1
Надпись на одном могильном памятнике из селения Наци датируется XII в ,2 что также позволяет говорить о существовании этого селения гораздо раньше указанного времени
Таким образом, хронологические рамки образования крупных селений в Сюргинском союзе можно отнести к периоду между Х-Х1У вв
Объединение обществ сюргинцев в один союз началось в XII в после распада Шандана и Зирихгерана на отдельные общества В XIV в сюргинцы совместно с другими народами Дагестана вели борьбу с войсками Тимура
Первое письменное упоминание о Сюрга относится к XIV в По сведениям Мухаммеда Рафи Сюрга (Сарахи) находилась в поземельной зависимости от шамхала Казикумухского Каждое хозяйство Сюрга должно было платить шамхалу ежегодно по одному диргему 3 Видимо, до конца XVI в сюргинцы входили в состав Казикумухского шамхальства
После распада Казикумухского шамхальства в 40-х гг XVII в на ряд отдельных владений сюргинцы перестали вносить подати и стали независимы
В 1612 г Сюрга в союзе с Акуша-Дарго участвовала в отражении агрессии со стороны Юсуф-хана (правитель Шабрана, поставленный персидским шахом Аббасом I в 1609 г ), когда были разгромлены его войско
В XVIII в в период ослабления Кайтага, в связи с усобицами между двумя ветвями в Маджалисе и Янгикенте, Сюрга начинает свою экспансию в восточном направлении К этому времени относится и строительство ицаринской оборонительной башни для защиты от сюргинцев Сохранилось большое число преданий, свидетельствующих о борьбе сюргинцев и обществ союза Ицари
Сюргинцы вместе с акушинцами участвовали в походе против кубинского правителя Гусейн-хана - ставленника шахского Ирана в 1710 -1711гг, организованного кайтагским уцмием Ахмед-ханом и казикумухским правителем Чолак-Сурхаем
В 1735г по условия Гянджинского мирного договора Сюрга, как и все остальные союзы сельских общин Дагестана, вошла в состав Ирана Политика иранских шахов вызывала недовольство во всем Дагестане Сюргинцы принимали самое активное участие в борьбе против войск Надир-шаха, во время его второго (1735 г) и третьего (1741 г) походов в Дагестан
В 1811г сюргинцы, акушинцы, цудахарцы и значительное войско Казикумухского хана во главе с сыном Сурхай-хана Нухбеком, доходившее до 8 тыс чел , а по другим данным до 19 тыс чел , участвовали в походе на Кубинское ханство
В 1812 г сюргинцы вместе с другими даргинскими обществами приняли подданство России Гюлистанский мирный договор 1813 г между Россией и Персией официально оформил вхождение сюргинцев, как и остальных народов
1 Там же С 19
2 Лавров Л И Эпиграфические памятники Северного Кавказа На арабском, персидском, турецком языках М Наука,1966 41 Надписи Х-ХУШ в С 113
'Мухаммед Рафи Дагестанские летописи Извлечения из истории Дагестана//ССКГ Тифлис, 1871 С 23
Дагестана, в состав России
С походом АП Ермолова в декабре 1819 г на Акуша-Дарго и ее союзниц Сюрга и Цудахар связано окончательное покорение сюргинцев На Сюрга и Акуша была наложена подать на общество Сюрга 400 руб серебром, Акуша - 2000 баранов в год 1 Политика царской России вызывало недовольство горцев, в том числе и сюргинцев, поэтому с уходом Ермолова они перестали платить подати и повиноваться В период народно-освободительной войны 20-50 гг XIX в Сюргинский союз сельских общин проводил, открыто враждебную политику по отношению к России, оставаясь непокорной и независимой и не выплачивая подати
Сюргинское общество формально находилось в составе Дербентской губернии с 1821 г, но при этом оно оставалось самостоятельной политической структурой В 1856 г общество Сюрга было присоединено к Даргинскому округу 2
Вторая глава «Занятия населения Сюргинского союза сельских общин» состоит из четырех параграфов В главе речь идет о хозяйственной жизни жителей Сюрга земледелии, скотоводстве, домашних промыслах и торговле
В первом параграфе дается характеристика земледелия сюргинцев В Сюрга земледелие не являлось ведущей отраслью, т к природно-климатические условия в горной зоне не позволяли широко заниматься земледелием Из-за нехватки пригодного для обработки земли, сюргинцам приходилось создавать искусственные террасные поля Даже в этом случае земледелие не обеспечивало всех потребностей жителей Сюрга в хлебе Основными зерновыми культурами, которые выращивали жители Сюрга, были пшеница, ячмень, голозерный ячмень, рожь, просо, овес, а из технических культур - конопля и лен
Во втором параграфе речь идет о животноводстве, которое играло ведущую роль в хозяйстве сюргинцев, преобладающее значение имел крупный рогатый скот Этому способствовали и благоприятные природно-климатические условия, наличие своих летних горных пастбищ и рынка сбыта животноводческой продукции Животноводство носило в основном стационарный характер, с интенсивным использованием альпийских пастбищ, хотя было развито и отгонное скотоводство (овцеводство) Продукты животноводства играли значительную роль в пищевом рационе сюргинцев Кроме того, животноводство давало сырье для домашних промыслов Сюргинцы разводили также лошадей, ослов и домашнюю птицу
В третьем параграфе показана роль домашних промыслов и ремесла в хозяйстве сюргинцев Из домашних промыслов наибольшее распространение получила обработка шерсти. Из нее сюргинские мастерицы выделывали сукно прекрасного качества, пользовавшееся успехом как внутри союза, так и за его пределами Из шерсти также изготавливали паласы, носки и веревки Распространена была в Сюрга также металлообработка кузнечное, лудильное дело и художественная обработка металла. Эти промыслы удовлетворяли в основном внутренние потребности Значительное развитие у жителей Сюрга получила строительная и художественная обработка камня Сутбук являлся
1 ЦГА РД Ф 11 On 1 Д 19 Л 14, История Дагестана Махачкала, 2004 Т 1 С 477, РФ ИИАЭ Ф 1 On 1 Д 64 Л 29
2КозубскийЕИ Дагестанский сборник Темир-Хан-Щура, 1902 Вып 1 С 17
признанным центром художественной обработки камня, их изделия пользовались успехом за пределами союза
Был развит в обществах Сюргинского союза отхожий промысел, который, как и повсеместно в Дагестане, был обусловлен сравнительной густотой населения, бедностью природы, слабостью развития ремесла и другими стесненными экономическими условиями
В четвертом параграфе рассматриваются торговые связи сюргинцев На территории союза была развита меновая торговля Складывается свой зональный центр торговли сея Урари Торговля жителей Сюргинского союза в основном была внутренней В начале XIX в с проникновением в Дагестан товарно-денежных отношений торговые связи сюргинцев расширяются, все активнее вовлекаясь в торговые отношения с соседними обществами и феодальными владениями Урари - главное селение Сюрга приобретает характер зонального торгового центра среди даргинских союзов сельских общин
Третья глава «Земельные отношения и социальная структура Сюрга» подразделяется на три параграфа
В первом параграфе рассматриваются формы землевладения Как и в других союзах сельских общин даргинцев, в Сюрга в исследуемые века существовало несколько форм земельной собственности частное, общинное, вакуфное и тухумное
Основной формой земельной собственности у сюргинцев в исследуемые века являлось частное землевладение Частная собственность на землю у сюргинцев, как и у других народов Дагестана, известна под названием «мульк» или «вегГла ганза» - буквально «собственная земля» В частной собственности находились пахотные, покосные участки и отдельные участки леса.
Не все общинники имели одинаковые размеры пахотных земель, но все они назывались мульками Мульк находился в полной безраздельной собственности отдельных малых индивидуальных семей
Второй формой собственности на землю являлась мечетская земля, которая называлась «вакуфом» или же «мизгитла хъу», «мизгитла мура», «вакьпурла ванзурбе», «вакьпурла вац1а» и т д
Источником возникновения вакуфа являлись завещания верующих в пользу мечети пахотных и сенокосных участков за отпущение грехов и райскую жизнь после смерти
Количество вакуфных земель по сравнению с частновладельческими землями было незначительным, объясняется это тем, что вплоть до XIX в общинники завещали или передавали свои участки не в пользу мечети, а в пользу джамаата
В Сюрга, как и в ряде других обществ (Рутул, Агул, Каба-Дарго), вакуфы имели только главные мечети
Третьей формой собственности на землю являлась общественная собственность (джамаг1ятла ганза) Существовало несколько форм общинных земель Самый распространенный вид общинных земель — земли находящиеся в собственности одного общества Сюда входили пастбища, леса, общественные сенокосы и пахота Больше всего в собственности были пастбища
Отдельным видом общественной (коллективной) собственности на землю были запретные земли У сюргинцев они известны под названием «мизбатур
ванзурби» или «мизла мура» и «мизла хъу» В разряд мизбатских земель входили в основном пахотные и сенокосные участки, которые после пожертвования владельцем земли джамаату, превращались в общественные пастбища или пустоши
Общинные сенокосные земли имелись почти во всех селениях в сел Сутбук
- в местности «Татталла г1елала», в сел Бакни - в местности «Туя», в сел Хуршни
- в местности «Леслиу», в сел Дуакар - в местности «Нечая майдан», в сел Дзилебки — в местности «Хула дубура»
Ко второму виду общинного землевладения относились земли, которые находились в совместном владении двух или нескольких общин союза. К ним относились пастбищные угодья и горы
Третья форма общинных земель-это земли, которые находились в собственности всех общин союза В совместном владении всех общин союза Сюрга были пастбищные горы «Ценау», «Вархала муза»,1 где в летнее время, согласно договоренности, по очереди могли пасти свои стада овец все общины входящие в союз
Сюргинские сельские общины имели земли, которые находились в совместном владении с обществами других союзов Так, пастбищная гора под названием «Лис» находилась в общей собственности сел Хуршни (Сюрга) и селения Бутри (Акуша-Дарго)
В исследуемый период в союзе сельских общин Сюрга, хотя и не везде и сравнительно не много, «имелись различные категории тухумных земель» 2 У сюргинцев тухумное землевладение известно под названием «тухумла ванзурби» Тухумные земли имелись в сел Ураги - тухум Ататахъа, в сел Хуршни - тухум Чячхали, в сел Урари - тухум Алайхъали, в сел Дуакар -тухум Хулаг1ях1мадхали
Во втором параграфе исследуются формы землепользования В исследуемый период мюльк находился в полной собственности хозяина Он мог свободно распоряжаться своим мюльком Хозяин мюлька мог продать его, подарить, передать по наследству, завещать или передать мечети или джамаату, уплатить за кровомщение, обменять на другие участки или на что-либо другое и т д
Однако сельская община и, прежде всего, тухум пытались ограничить право отчуждения, руководствуясь традициями общинного землевладения, оберегавшими преимущественное право покупки внутри общины
Одним из важных признаков частного землевладения в Сюрга, как и в других союзах сельских общин, является неравномерное распределение земли Сосредоточение в руках общинной верхушки большого количества пахотоудобных земель явилось в дальнейшем условием эксплуатации рядовых общинников
Формы пользования мечетскими землями были разные и зависели от того, в чьем попечении находились они, и от воли завещателя, который оговорил условия пользования учрежденным им вакуфом Одной из форм пользования вакуфными землями являлась постоянная обработка вакуфов самими завещателями с
1 Полевой материал, собранный нами в Акушинском и Дахадаевском районах в 2004 г
2 Алиев Б, Ахмедов Ш, Умаханов М -С Из истории средневекового Дагестана Махачкала, 1970 С 156-157
передачей оговоренной части дохода мечети
Во многих селах Сюргинского союза мечетские земли сдавались в аренду за определенные услуги или определенную плату в пользу мечети В некоторых обществах союза вакуфы сдавались в аренду за определенное количество скота
Вакуфные леса являлись запретными Они использовались для нужд самих мечетей В селении Цугни, прежде чем приступить к вырубке в мечетском лесу, нужно было раздать милостыню в мечети Такие же условия пользования мечетским лесом были и в селениях Ураги и Сутбук
Пользование общинной землей регулировалось установленными обычаями, которые во всех обществах были неодинаковыми Община регулировала, в какое время, на каком пастбище пасти тот или иной вид скота Община сама устанавливала общие для всех сроки начала и конца пастьбы скота на определенных пастбищах Пастбища охранялись от захвата и самовольного использования В ряде обществ союза решением джамаата горные пастбища за определенную плату отдавались в аренду, как своим овцевладельцам, так и чужесельцам
Пользование совместными пастбищами зависело от договоренности совладельцев В одних случаях ими пользовались, когда хотели, в другом-договаривались пасти определенный скот, в третьем - договаривались пасти скот в разное время года, в четвертом - пасти разные виды скота
В пользовании общинным лесом имелись также свои особенности В селах, где было много леса (Урцаки, Бакни, Хуршни)1, ими пользовались свободно Имеется в виду вырубка дров на топливо Пользование же качественным строительным лесом было ограничено
В пользовании общинными покосами в Сюрга, как и в ряде других союзов (Акуша-Дарго, Каба-Дарго, Кайтаг, Агул),2 наиболее характерным был ежегодный передел их между всеми хозяйствами полноправных крестьян Так, в сел Урари ежегодному переделу подвергался сенокосный участок в местности «Мугълани», в сел Сутбук — сенокосы в местностях «Таталла г1елала» и «Мулкли», в сел Бакни — сенокосный участок в местности «Туя», в сел Урцаки — в местности «Тазилла махьи», в сел Дуакар - в местности «Нечая майдан», т д3
В исследуемое время пользование тухумной землей носило индивидуально - семейный характер
Третий параграф посвящен исследованию социальной структуры и общественным отношениям в Сюрга
В исследуемое время в союзе Сюрга шел необратимый процесс социального расслоения сельской общины на феодализирующую верхушку в лице союзной и общинной администрации, с одной стороны, и, с другой стороны, на свободных общинников — узденей
Положение узденя - общинника в общине зависело от количества и размера мюльков, находящихся в его собстенности В сюргинских обществах имелись не только малоземельные, но и люди вообще лишенные земельной собственности Они вынуждены были искать различные пути и средства для содержания своих семей, работать на местных богатеев
'ЦГАРД Ф 2 Оп I Д 14 Л 6
2 Алиев Б Г Союзы сельских общин С 147
3 Полевой материал, собранный нами в Акушинском и Дахадаевском районах в 2004 г
Независимо от количества мюльков, находящихся в собственности общинной верхушки, и разорившихся бедняков все они обозначались одним термином уздень - свободный, самостоятельный человек, что свидетельствовало о незавершенности процесса социального расслоения общины в исследуемое время Равноправие узденей было зафиксировано и в адатах Согласно адатам Сюргинского общества,1 уздени являлись полноправными членами определенных родственных коллективов (тухумов) и общины в целом и обладали правами свободных людей. Их собственность считалась неприкосновенной
Реальная возможность пользования личной свободой и правами не были одинаковыми для «общинной знати» и «обнищавших рядовых» членов общины, и в особенности той части узденства, которая теряла земельную собственность2
Конечно, нельзя утверждать о том, что степень зависимости свободного узденя от общинной верхушки в Сюргинском союзе сельских общин и зависимость узденей феодальных владений Дагестана представляла собой одинаковое социальное явление
К началу XIX в феодализирующая общинная верхушка, которая богатела за счет покупки мюльков общинников-узденей, играла ведущую роль и в политической жизни союза Из их числа выбирались общинная и союзная администрация, превратившая на местах должности кадиев и старшин в наследственные
В изучаемый нами период вырисовывается следующая картина социальной градации населения Сюргинского союза На самом верху находились представители административной и духовной знати, которые составляли общинную верхушку, к ним относились, старшины (шила хулелти), мангуш (исполнитель), тургаки (чилме), кадий, будуны, муллы
Большую часть населения составляли свободные общинники - уздени, которые являлись полноправными членами общины
Немногочисленной социальной прослойкой являлись так называемые кьазукъи, гьамбалчни, шатгикьи, которые играли роль домашней прислуги или наемных работников в сельском хозяйстве Они являлись неполноправными членами общины, но при этом сохраняли личную свободу
Незначительным было количество лагов (рабов), которые являлись бесправными, т.е хозяин мог распоряжаться им по своему усмотрению К концу XIX в лаги как социальная прослойка деградировалась и перерождается в слой наемных работников Особенностью социальной структуры Сюрга было то, что складывание социальных групп происходило изнутри, на местной почве
Социальная борьба в Сюрга выражалась в основном в межтухумной борьбе Органы управления джамаата, да и союзные органы управления, формировались по принципу представительства от тухумов, право на формирование которых имели только привилегированные тухумы
Неравенство и зависимость существовала не только внутри джамаатов, среди узденей, но и между сельскими общинами, входящими в союз Сюрга.
'См Адаты Сюргинского общества/Адаты Даргинских обществ// ССКГ Тифлис, 1873 Вып VII С 70-83
2 Алиев Б Г Союзы сельских общин С 185
Если в Ахты-пара и Рутульском союзе1 зависимость проявлялась в экономической, политической и военной областях, то в Сюрга эта зависимость проявлялась во внеэкономическом принуждении Урари остальных селений союза Урари, как главное селение союза, более сильное и крупное претендовало на роль коллективного феодала, притесняя более мелкие и слабые соседние общества
В исследуемое время в сельских общинах Сюрга одновременно с развивающимися феодальными отношениями (складыванием феодализирующейся прослойки в лице административно-общинной знати и сосредоточением в их руках огромных земельных участков и большого количества скота и другого имущества), сохранялись и черты былого общинного строя (общественная собственность на пастбища, леса, выборность административно-должностных лиц, народный сход и наличие тухумной собственности на землю)
Все это говорит о незавершенности процесса развития феодальных отношений, их незрелости по сравнению с социально-экономическими отношениями феодальных владений Дагестана
Такого рода производственные отношения в исторической литературе принято считать раннефеодальными или патриархально-феодальными, которые можно характеризовать, как общественные отношения, где еще не было оформившегося сословного деления населения, четкого деления их на классы феодального общества и более были опутаны пережитками патриархально-родовых отношений
Четвертая глава «Административно — политическое устройство» посвящена характеристике органов власти, структуре тухума и джамаата, административно - политического управления и состава союза сельских общин Сюрга.
Первый параграф посвящен характеристике состава союза сельских общин Сюрга
Первые сведения о составе союза относятся к XIV в В «Перечне податей шамхалу» перечислены семь селений Сюргинского союза Дуакар, Цугни, Нахки, Наци, Гуладты, Урари, Буламук 2
В некоторых письменных источниках XVIII в также встречаются отрывочные сведения о селениях союза. По сведениям ДИ Тихонова, Сюрга являлась одной из «округов»3 владения уцмия Кайтагского О составе союза он писал «Деревни, принадлежащие к Сиргской - лежащие на вершинах речки Большого Буама
1 Деревня Ургали (Урари), главная в округе
2 Иштуганчи (Цугни)»
Видимо, Д И Тихонов пользовался чьей-то неверной информацией, так как Гулебки ошибочно относит к союзу Каба-Дарго, в то время как это одно из сюргинских селений
1 Джалилова X М Рутулы Социально-экономическое и политическое развитие XVII - первой половине XIX в Дис канд ист наук Махачкала, 2001 С 163, Рамазанов X X , Шихсаидов А Р Очерки истории Южного Дагестана материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века Махачкала, 1964 С 164
2 Магомедов РМ Даргинцы в дагестанском историческом процессе С 192
3 Тихонов Д И Описание Северного Дагестана 1796 г //ИГЭД М, 1958 С 131
4 Там же С 133
В другом документе конца XVIII в наряду с Урари и Карбучи-махи сюргинскими селениями названы Шарьи и Бутри 1 И А Гюльденштедт также ошибается в определении состава союза, перечисляя сюргинские села Цугни и Гуладты в составе Акушинского союза 2 Эти ошибки объясняются недостаточной информированностью авторов о составе союза в исследуемое время
До XIX в о составе союза и его границах точных письменных данных не существует По сведениям первой трети XIX в в составе союза перечислены следующие общества Урали (Урари), Сягли (Цугни), Дааркала (Дуакар), Нархали (Нахки), Нусцали (Наци), Хулат-тавли (Гуладты), Мирза-тавли (Мирзидта), Хорминули (Хуршни), Бекели (Бакни), Сутабаджали (Сутбук), Урцакали (Урцаки), Урмали (Ураги), Цимильхали (Дзилебки), Гюлиян-кали (Гулебки), Уранъали (Ургани), всего 15 селений с их отселками, с числом дымов 1860 3
Сведения о численности населения Сюргинского союза в отдельности от остальных даргинцев впервые приводятся у П Зубова По его данным численность сюргинцев составляло 7 тыс человек4 По сведениям Н Окольничего в Сюрга и Кубачи было 3200 дворов, с численностью 16300 чел 5 Столь большая разница в численности населения за 10 лет объясняется расширением сферы влияния сюргинцев в кубачинско-даргинском нагорье Такие же данные имеются по ведомостям о состоянии народонаселения в Дербентской губернии за 1850 г, согласно которым в Сюргинском обществе было 7980 муж и 7879 жен населения, что составляло 15859 человек6 У Ф Боденштедта число сюргинцев указано в пределах 8 тыс чел ,7 что является более реальной
Более точными можно считать сведения 1868 г камерального описания-Сюргинское общество - 1916 дымов и 8378 чел 8 Такие же данные в 60-е гг XIX в приводит А А Комаров По его данным в Сюрга было 15 сел и 42 отселков, в которых числилось 1916 дымов с численностью населения 8388 человек 9 По более поздним сведениям конца XIX в в составе союза было 16 сел и 38 отселка, где числилось 2550 дымов с общей численностью населения 10844 человек10 Движение населения невозможно проследить из-за отрывочности, фрагментированности сведений, их противоречивости
Во втором параграфе исследуется структура сюргинского тухума и джамаата.
Сельское общество в селах исследуемого союза обозначалось арабским
1 Письменные памятники Дагестана в XVIII-XIX вв Сб статей/ Сост X А Омаров Махачкала, 1989 С 129
2 Гюльденштедт И А Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа из «Путешествия Г-на Академика И А Гюльденштедта через Россию и по Кавказским горам в 1770,71, 72 и 73 годах» СПб, 1809 С 130
3 Обозрение Российских владений за Кавказом СПб, 1836 Ч 4 С 192
4 М -3 О Османов Расселение и численность населения даргинцев в XVIII-XIX вв // Дагестанский этнографический сборник Махачкала, 1974 Вып 1 С 169
5 Там же С 170
6 Ведомость о состоянии народонаселения в Дербентской губернии// ВИД Т 2 С 283
7 М -3 О Османов Указ соч С 170
8 Там же С 177
9 Комаров А В Списки населенных мест Дагестанской области//СССК Тифлис, 1869 Т 1 С 24
10 ЦГА РД Ф 21 Оп 5 Д 100, См также Даргинский округ Дагестанской области Свод статистических данных, извлеченных из посемейных списков населения Закавказья Тифлис, 1887 С 11
термином «джамаат», и составляло низовую политическую и хозяйственную единицу или ячейку союза Джамаат имел свою территорию, свои обычаи и органы управления Сама территория общины делилась на три части поселение, пашни и покосы - альпийские пастбища Джамаат представлял собой автономное административное образование
Каждый джамаат состоял из тухумов, которые составляли объединения малых индивидуальных семей, связанных между собой родственными узами Они составляли низовую политическую и социальную ячейку джамаата Тухумы состояли из ряда поколений нескольких родственных семей Счет родства в основном велся до 4 - 5 поколения В этот круг родственников входили уцци -брат, уццикьар-двоюродный брат, кунекьар-троюродный брат, кьанигар-четвероюродный В сел Цугни счет родства вели чуть по иному, уцци - уцикьар -к1унууццикьар - кунекьар - кьариган
Каждый тухум имел свое название, которое в основном было связано с именем какого-либо видного предка, «отличившегося храбростью, умом, богатством или ученостью и т п »' Так, в сел Урари тухум Аллайхъали (возник в XVIII в ) получил свое название от богатого скотовода по имени Аллай Название тухума Кьуйхали сел Сутбук произошло от имени известного во всем Сюргинском союзе народного борца Курбан, который имел произвище «Кьуй»
У сюргинцев, как у всех народов Дагестана, каждый тухум имел своего главу, который носил звание «тухумла хулел», «тухумла кьапа» и тд Глава тухума считался старшим в роду, поэтому к нему обращались за советом во всех случаях повседневной жизни браках, ссорах, торговых сделках, кровомщениях, примерениях и т д
Для решения важнейших вопросов созывались тухумные собрания, где обсуждались такие вопросы, как принятие общих мер к отмщению нанесенных роду обид, а также к уплате причитающегося с него выкупа за убийство, ранение и другие преступления, совершенные лицом из его рода.
В третьем параграфе рассматривается система административно-политического управления сельских общин Сюрга Каждая из общин Сюргинского союза имела свои органы власти и управления, которые успешно выполняли свои социальные функции Главными административно-должностными лицами являлись старшины (шила хулелти) и кадии (шанталла кьади)
При разборе и решении дел старшины руководствовались преимущественно адатом За свою деятельность они особой платы не получали, но пользовались рядом услуг от общества Они получали известную часть штрафных денег, и при разборе дел по крови получали в подарок какую-нибудь вещь, освобождались от несения повинностей
Помощниками старшин являлись мангуши и исполнители (чилме) Выбирали их на сельском сходе сроком на один год В их обязанности входило, доведение до народа и исполнение решений принятые старшинами и кадиями, созыв народа на сельский сход, оглашение решений, принятых на собрании джамаата За свою службу они пользовались рядом привилегий и получали различное вознаграждение Из числа исполнителей назначались так называемые
1 Памятники обычного права Дагестана XVII - нач XIX вв Архивные материалы/Сост, предисл ипримеч X-М Хашаева М Наука, 1965 С 16
«чапары» - гонцы, рассыльные, которые в необходимых случаях посылались в другие села
После принятия ислама кадии становятся главными административными лицами в сельских общинах союза Выбирали их в главной мечети на пятничной молитве Если старшины разбирали дела согласно адатно-правовых норм, то кадии разбирали дела по шариату - мусульманскому праву Сельские кадии за свою службу получали известную плату - пахотные и покосные участки и известное количество зерна - от 1- до 2 сах ( мерок)
Помощниками кадия в сельских обществах были будуны и муллы В обязанности будуна входило чтение Корана, призыв верующих на молитву, он ведал хозяйством и имуществом мечети, руководил мутаалимами, пятничной молитвой в главной мечети
В отличие от обществ Кайтага в Сюрга часто на административных должностях, особенно кадиев, находились люди из селений других союзов
Особенностью административно-политического устройства Сюрга было и то, что только здесь женщин допускали к присяге в качестве свидетеля
Высшим органом власти в общинах Сюрга являлся общинный сход (шанталла къуш), в котором принимали участие все совершеннолетние полноправные члены общины В селениях союза Сюрга местами сбора народных сходов являлись площади перед мечетями, а также другие места.
Основными вопросами, которые обсуждались на сходах, являлись взаимоотношения с другими обществами, распределение общественных покосов и лесов, начало выпаса скота, сельскохозяйственных работ, организация общественных работ, найм или аренда пастбищ, условия найма пастухов и чабанов, выборы административных лиц
В исследуемое время решающее слово на сходе принадлежало богатеющей общинной верхушке Сельский сход уже не выполнял прежние функции народной власти, выразителя интересов большинства общинников
В четвертом параграфе характеризуется структура административно-политического управления союза Сюрга
В исследуемое время Урари являлось главным селением Сюргинского союза, здесь же были сосредоточены союзные органы власти и управления
Руководящая роль в союзе принадлежала ураринскому кадию Кадиев выбирали только из одного тухума Таким правом обладал тухум Багамма-кади В руках сюргинского кадия находились огромные материальные средства, что позволяло ему сосредоточить в своих руках и политическую власть.
Кроме кадия, высшими административно-должностными лицами союза являлись сельские старшины главного селения, называемые «шила хулелти» или карты Главные старшины, так же как и кадий, избирались из одних и тех же тухумов Этим правом пользовались тухум Алайи, Омар-кади, Хулатта-кади Вместе с кадием старшины Урари составляли союзную администрацию В Сюрга власть старшин не была столь сильной, как в союзах сельских общин Западного и Южного Дагестана.
В Сюрга не сложилась такой системы зависимости сельских общин от главного селения и его администрации, какой она была в других союзах, например в сельских общинах Самурской долины
Главное селение Сюргинского союза Урари, пользуясь своим могуществом
и силой, превратив свои органы управления в органы управления всего союза, ставила в зависимость другие джамааты и их органы управления Ураринский кадий назначал кадиев в другие джамааты союза, решения, принимаемые союзным кадием, являлись безапелляционными и не подвергались пересмотру
Судопроизводство на территории союза осуществлялось на основании общих адатов союза
Для обсуждения вопросов, которые касались в целом всего союза сельских общин, созывались сходы представителей всех сел, входивших в состав союза, старшины и кадии, главы наиболее влиятельных тухумов Созывались они в местности «Духа биргем» и в местности «Акина» 1
Сходы созывались для того, чтобы «решать спорные дела и устанавливать новые адаты»,2 на них выбирали союзного кадия, совет старейшин и исполнителей (чилме)
Из приведенного материала видно, что в Сюргинском союзе сельских общин, начиная с низшей административно-территориальной единицы - сельской общины и кончая объединением сельских общин, существовало организованное административно-политическое управление
Административное управление в Сюргинском союзе носило многоступенчатый характер - управление тухума, управление общины (джамаата), управление союза сельских общин Отсюда и многоступенчатость народных собраний - тухумное собрание, собрание джамаатов, общесоюзный сход
Характерной особенностью административно-политического устройства Сюргинского союза, как и у других союзов сельских общин, являлось фактическое выделение в джамаатах и в союзе в целом правящей административной верхушки, превращение выборных должностей в наследственные, как прерогатива наиболее богатых, влиятельных и сильных тухумов
Во главе Сюргинского союза, как в Акуша-Дарго и Цудахарском союзе сельских общин, стоял наследственный кадий, который обладал духовной и светской властью Власть кадия приобретала теократический характер
Руководящая роль в сельских общинах принадлежала выборным административно-должностным лицам (кадии, старшины) и главам влиятельных, богатых тухумов Под их влиянием принимались выгодные им решения, которые приобретали силу закона и ими должны были руководствоваться все члены джамаатов и союза. Своеобразие административно-политического устройства Сюрга, в отличие от ряда союзов сельских общин Дагестана, заключалось в том, что здесь на административные должности избирали представителей и других союзов
В заключении диссертации подводятся итоги и суммируются общие выводы, полученные в ходе исследования
Первым государственным образованием, куда входила территория Сюрга, являлась Кавказская Албания Образование союза сельских общин Сюрга относится ко времени распада Шандана и Зирихгерана, тек XII в К XIV в Сюрга предстает как цельное территориально-политическое объединение сельских общин, находившееся в поземельной зависимости от Казикумухского шамхальства
1 Алиев Б Г Союзы сельских общин С 255
2 Там же
Основными занятиями сюргинцев являлись террасное земледелие и животноводство Основные зерновые культуры, которые выращивали сюргинцы, были озимая пшеница, рожь, голозерный ячмень, просо и кукурузу, из бобовых культур выращивали горох и фасоль, а из технических — коноплю, лен и табак в незначительном количестве. В животноводстве преимущественное развитие имело разведение крупного рогатого скота (мясо-молочного направления) Домашние промыслы были развиты почти во всех обществах союза, некоторые из видов приобрели устойчивый характер специализации, как самостоятельная отрасль ремесленного производства (Сутбук, Урари) На территории союза была развита и торговля, хотя хозяйство имело ярко выраженный натуральный характер
В Сюргинском союзе сельских общин существовали четыре формы собственности, частная (мюльковая), мечетская (вакуфная), общинная (джамаатская) и тухумная
Своеобразие общественного строя Сюрга заключалось в отсутствии феодальных сословий, прослоек крупного феодального землевладения (т е наподобие вотчины, комплекса хозяйств с наличием зависимых крестьян -общинников и различных форм земельной ренты) Основное население союза составляли свободные рядовые общинники - уздени
Особенностью политического положения Сюрга являлось его обособленное положение среди других союзов сельских общин даргинцев По своему политическому положению Сюргинский союз относился к той группе союзов сельских общин, которые сохраняли свою политическую независимость от феодальных владений, но при этом находились в поземельной зависимости от них, внося натуральную плату за аренду зимних пастбищ и поставляя за плату воинские силы
Приведенный в диссертации фактический материал свидетельствует о том, что в целом в союзе Сюрга, как и в ряде других союзов сельских общин Дагестана, - господствующими были раннефеодальные отношения, которые были опутаны и прикрыты пережитками патриархальных отношений Оформление феодального класса еще не было завершено и основное население союза состояло из свободных узденей - общинников Стадиально сельские общины Сюрга в XVIII - пер пол XIX в находились на ранней стадии развития феодальных отношений, разложение которых ускорилось с присоединением Сюргинского союза сельских общин к России в первой половине XIX в
Основное содержание и выводы диссертации опубликованы в научных статьях:
1. Особенности земледелия сюргинцев// Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004 Вып 11 С 91 - 97.
2 Социальные отношения в Сюргинском союзе сельских общин //Научное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2006 Вып 29 С 33-45
3 Структура административно-политического управления СюргаШаучное обозрение Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2006 Вып.35 С 15-24
4 Земельные отношения сюргинцев в XVIII — пер. пол XIX в /Приложение к
журналу «Научная мысль Кавказа» Ростов н/Д, 2006 №15 С 105-113 5.0бразование союза сюргинских селений//Вестник Института истории, археологии и этнографии Махачкала, 2007 №1(8) С 75-81
Подписано в печать 26 03 07, Бумага офсетная Печать офсетная Формат60*84 1/16 Уел печл-1 Заказ № 033 Тираж 100 экз
Отпечатано в Типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11 "а"