автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Тарас Бульба" и проблема своеобразия гоголевского повествовательного стиля

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Вокин, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Тарас Бульба" и проблема своеобразия гоголевского повествовательного стиля'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Вокин, Михаил Александрович

Эпический мир как структурное ядро повествования в "Тарас

Эпическое" как сущностное понятие. Взаимодействие эпоса и ии. Фигура повествователя. браз Запорожской Сечи как сосредоточие эпического мира. $иция "свои/чужие" в структуре повествования "Тараса пический герой как выразитель эпических принципов ожской Сечи. Романное начало в повествовательной структуре "Тараса

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Вокин, Михаил Александрович

Настоящее диссертационное исследование "Тарас Бульба" и проблема своеобразия гоголевского повествовательного стиля" сопряжено с одной из актуальных проблем в современном гоголеведении - проблемой взаимодействия трех ярко выраженных начал - эпического, романного и лирического, определяющих своеобразие повествовательной структуры гоголевской повести. Охарактеризуем способы проявления этих трех начал в "Тарасе Бульбе".

Прежде всего необходимо отметить, что в результате последовательного изложения взаимосвязанных между собой поступков героев и событий, изображенных в "Тарасе Бульбе" и составляющих основу повествования данного произведения1, формируется некая внутритекстовая оппозиция общее / личное. При этом её составляющие несут в себе мировоззренчески разные, не совпадающие установки на мир и человека. Так, отличительной чертой "общего", по Гоголю, оказывается нерасторжимая слиянность человека и мира, их взаиморастворенность и неразличимость. Одним из проявлений этой нераздельности становится принцип единения человека и коллектива, который предопределяет его жизненные ценности и его бытие. В конечном итоге, человек, ощущая поддержку соплеменников и окрыленный этим обстоятельством, стремится заботиться о "своих", оберегать их, не ведая никаких сомнений в правильности своего поведения.

Вторая составляющая оппозиции - "личное" - предполагает отмежевание человека от коллектива, от Рода и в целом — от мира. Осознавая свою самоценность и самодостаточность, он находится в

1 Это качество (последовательность в изложении поступков, действий, событий) является, как известно, конститутивной чертой повествования. Если оно отсутствует, то, как справедливо считает Клод Бремон, отсутствует и повествование, как таковое. См. об этом: Бремон К. Логика повествовательных возможностей. //Семиотика и искусствометрия. М., 1972. С. 112. конфликтных отношениях с окружающей действительностью. При этом, не желая "соединения" с миром, человек тем не менее стремится к "контакту" с ним. Отсюда возникает своеобразный диалог-спор человека с миром, как правило, ни к чему не приводящий. На наш взгляд, оппозиция общее / личное сущностно определяет содержание эпического и романного начала, которые в "Тарасе Бульбе" не только противостоят друг другу, но и вступают во взаимодействие. Эпическое непосредственно связано со стремлением автора (следующего определённым канонам, уходящим "корнями" в фольклор, в героический эпос) воссоздать образ действительности, стержнем которого является эпическая модель мироустройства, претворяющая идею коллективного целого.

Что касается романного начала, то оно закрепляется в повествовании, прежде всего, как выражение личностного взгляда героя на окружающую действительность, свободного и независимого от авторской воли.

В то же самое время эпическое и романное объединены в повести фигурой автора, предстающего, с одной стороны, беспристрастным эпическим сказителем, придерживающимся эпического канона, как некоего художественного ориентира, с другой, романистом-демиургом, самостоятельно "вышивающим" романные "узоры" по эпической "канве" повествования. Подтверждением последнего является авторская жанровая рефлексия в "Тарасе Бульбе".

Вместе с тем другим "фактором", объединяющим эпическое и романное становится лирическое начало, в основе которого лежат переживания автора, а также эпических и романных героев повести, составляющие лирический сюжет "Тараса Бульбы". При этом лирическое и романное имеют под собой некое общее основание, так как оба связаны с личностным началом. С другой стороны, и эпическое событие зачастую окрашивается в гоголевской повести лирической тональностью. Тем самым можно заключить, что в "Тарасе Бульбе" осуществляется процесс взаимодействия эпического, романного и лирического начал, который, однако, на сегодняшний день в филологической науке остается недостаточно изученным, что обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования является осмысление проблемы взаимодействия эпического, романного и лирического начал в "Тарасе Бульбе" и в призме своеобразия гоголевского повествования в целом.

Объект исследования - повесть Н.В.Гоголя "Тарас Бульба" (первая и вторая редакции). К анализу привлекаются "Страшная месть", "Старосветские помещики", "Вий", "Повесть о ссоре", "Невский проспект", "Шинель", "Портрет", "Мертвые души", а также "Славенские вечера" В.Т.Нарежного.

В литературоведении неоднократно ставился и обсуждался вопрос о присутствии и функционировании вышеуказанных начал в "Тарасе Бульбе".

При этом в большей степени ученых интересовало эпическое начало2 в различных его ракурсах. В результате проделанной ими работы выкристаллизовались основные слагаемые эпического мироустройства Запорожской Сечи: это единство и согласие, царящие в казацком воинстве, сохраняемые поколениями казаков и скрепляющие духовное братство запорожцев, в свою очередь, поддерживаемое суровыми и одновременно простыми сечевыми законами, а также неоспоримой во время войны властью кошевого.

2 Гуковский Г.А. Реализм Гоголя. М.-Л., 1959. С. 137-187; Лотман Ю.М. Истоки "толстовского" направления в русской литературе 1830-х годов. //Лотман Ю.М. О русской литературе: Статьи и исследования (1958-1993). СПб., 1997. С. 570-581; Заредкий В.А. Народные исторические предания в творчестве Н.В.Гоголя. История и биографии. Стерлитамак, 1999; Есаулов И.А. Эстетический анализ литературного произведения ("Миргород" Н.В.Гоголя). Кемерово, 1991. С. 36-45; Его же: Спектр адекватности в истолковании литературного произведения ("Миргород" Н.В.Гоголя) М., 1997. С. 42-54; Архангельский А.Н. Беседы о русской литературе: конец XVIII -перв. пол. XIX в. М., 1999. С. 185-193; Анненкова Е.И. Повесть "Тарас Бульба" в контексте творчества Н.В.Гоголя. //Анализ художественного произведения. M., 1987. С. 59-73; Турбин В.Н. Герои Гоголя. M., 1983. С. 27-40.

Кроме того, учеными выделяется некая "первооснова" отношений, доминирующих в Запорожье, связанная с приоритетом общих, коллективных задач над частными, индивидуальными интересами. Личность же, действующая в рамках общих интересов коллектива, защищающая его, по праву носит статус эпического героя. В этом плане казаки, ведущие бранную жизнь, оберегая своё Отечество от врагов, соотносятся исследователями с героями, память о которых доносят до нас как устные фольклорные источники, так и источники письменные, литературные. В частности, схватки казаков с ляхами, являющиеся одним из примеров функционирования в "Тарасе Бульбе" оппозиции свои/чужие, эпической в своей основе, сопоставляются с поединками былинных богатырей, а также древнерусских воинов с врагами земли Русской. Этому аспекту, освещающему эпические "корни" гоголевской повести, её связь с эпической традицией, посвящены работы М.Я.Ермаковой и Е.В.Душечкиной3.

Вместе с тем необходимо отметить, что кроме основных слагаемых эпического мироустройства Запорожской Сечи, а также связей гоголевской повести с эпической фольклорной традицией, ученых в не меньшей степени интересовала проблема своеобразного противостояния, противопоставленности общего, коллективного частному, индивидуальному, наиболее ярко воплощенная в сюжетной линии Андрия. Так, при анализе данного образа исследователи находили в Андрии черты, свойственные эпическому герою, руководствующемуся в своем поведении некими "сверхличными" установками (И.А.Есаулов), так и ему не принадлежащие (Е.И.Анненкова, В.А.Зарецкий, А.Н.Архангельский). При этом

3 См.: Ермакова М.Я. "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя как исторический роман-эпопея. Автореф. дисс. насоиск. учен. степ. канд. филол. наук. Горький, 1956; Душечкина Е.В. "Тарас Бульба" в свете традиций древнерусской воинской повести. //Гоголь и современность. Творческое движение писателя в движении эпох. Киев, 1983. С. 30-35. подчеркивалось, что частное, индивидуальное, столь отчетливо проявляющееся в образе Андрия, например, в эпизоде его дубненской встречи с полячкой, оказывается во многом сродственным тому личному, интимному, что, как правило, сопровождает "жизнь" сказочного героя. О подобном "соприкосновении" Андрия и сказочного героя писали В.И.Еремина и И.А.Есаулов4, тем самым рельефнее обозначая постепенный и безвозвратный уход Андрия от эпического. Временное "выпадение" из поля эпоса ученые отмечали и в Тарасе Бульбе5.

То, что в сфере сознания героев "Тараса Бульбы" происходят подобные смещения, свидетельствует о принципиальной несводимости изображенного в повести к эпическому началу. Это подтверждает и стилевое своеобразие данной повести.

О "многостильности" "Тараса Бульбы" пишет Н.В.Драгомирецкая, осмысляющая функционирование в повести двух стилевых заданий - эпизации и деэпизации, сопряженных с мыслью об утверждении эпического мира и его разрушении. Отсюда логичной выглядит мысль исследователя о присутствии в произведении "чересполосицы "языков" (уровней сознания), не сливающихся в единый эпический стиль"6.

Другого мнения о стилевой природе "Тараса Бульбы" придерживается М.Н.Виролайнен, обосновывающая существование в повести "единого фольклорно-эпического стилистического фона, в который погружен и которым заканчивается каждый отдельный элемент повествования". Этот связующий метафорический фон последовательно укрепляется, по мысли ученого, во второй редакции,

4 Еремина В.И. Н.В.Гоголь. //Русская литература и фольклор (первая половина XIX в.). Л., 1976. С. 275; Есаулов И.А. Эстетический анализ литературного произведения ("Миргород" Н.В.Гоголя). С. 44.

5 Наблюдение Н.В.Хомука. См.: Хомук Н.В. Художественная проза H.В.Гоголя в аспекте поэтики барокко: Автореф. на сосик. учен. степ. канд. филол. наук. Томск, 2000. С. 15.

6 Драгомирецкая Н.В. Стилевая иерархия как принцип формы (Н.В.Гоголь). //Смена литературных стилей. На материале русской литературы XIX-XX вв. М., 1974. С. 272. что усиливает эпическую природу повести"7. Очевидно, что проблема стиля "Тараса Бульбы", его отдельные аспекты остаются дискуссионными до сих пор.

Вместе с тем вышеуказанная проблема неразрывно связана с проблемой "усвоения" повестью тех элементов, которые присущи фольклорным жанрам. Вообще о связях "Тараса Бульбы" с произведениями народного фольклора писали многие исследователи. Основополагающими в этом плане являются работы А.И.Карпенко, о

Н.Е.Крутиковой, В.И.Ереминой .

Другим аспектом изучения своеобразия повествования "Тараса

Бульбы" становится взаимодействие в повести эпического и романного начал. Проблеме этого "соприкосновения" посвящены работы В.А.Зарецкого9, А.Н.Архангельского10, Н.Д.Тамарченко11, 12

В.В.Федорова . Причем работы первых двух авторов оказываются, на наш взгляд, взаимосвязанными, перекликающимися друг с другом (равно, как и последующие две работы также имеют общие точки).

Так, большое внимание в фундаментальном исследовании В.А.Зарецкого уделено проблеме авторского замысла и его изменения. Внимание ученого сосредоточено на трансформации задуманного писателем исторического романа в героическую повесть, в связи с чем произведение, по мысли В.А.Зарецкого, приобретает ярко выраженную эпическую окраску, в то время как романное отходит на второй план, но всё же явственно присутствует в тексте повести, о чём свидетельствуют его сюжетные "звенья" (в частности, романным в своей основе оказывается параллельное изображение Гоголем семей

7 Виролайнен М.Н. "Миргород" Н.В.Гоголя (Проблемы стиля). Автореф. дисс. на соиск. учен, степ. канд. филол. наук. Л., 1980. С. 13.

8 Карпенко А.И. О народности Н.В.Гоголя. Художественный историзм писателя и его народные истоки. Киев, 1973; Крутикова Н.Е. Н.В.Гоголь. Исследования и материалы. Киев, 1992. С. 63-70; Еремина В.И. См. указ. работу.

9 См. указ. работу.

10 См. указ. работу.

11 Тамарченко Н.Д. Автор, герой и повествование (к соотношению "эпопейного" и "романного" у Гоголя). //Поэтика русской литературы: К 70-летию проф. Ю.В.Манна. М.: РГГУ, 2001. С. 22-28.

12 Федоров В.В. Поэтический мир Гоголя. //Гоголь: история и современность. М., 1985. С. 154-162. 8 польского воеводы и казацкого полковника). Вместе с тем исследователь справедливо настаивает на доминантном положении эпического начала, которое в "Тарасе Бульбе" является "руководящим". Данное утверждение также подкрепляется многочисленными примерами.

В результате, эпическое и романное начала, показанные В.А.Зарецким во взаимодействии, отражаются в повести на различных уровнях. Например, на уровне рассказчика (автора), выступающего в двух ипостасях: эпического сказителя и романиста. Проблеме их взаимодействия, их "сменяемости" в ходе развития сюжета "Тараса Бульбы" посвящает один из параграфов своей книги А.Н.Архангельский. При этом ученым подмечается следующая закономерность: эпический сказитель "на время превращается в современного романиста" в те моменты повести, которые непосредственно связаны с Андрием. Отсюда ученому представляется возможным говорить об определённой взаимосвязи автора, выступающего в роли писателя-романиста и героя, к которому автор испытывает в соответствующих эпизодах повести явные симпатии.

Вообще вышеуказанное взаимодействие получает в гоголевской повести, кроме эпического, ещё и своеобразное романное "решение". Так в монолитном авторском слове, определяющем повествование гоголевского произведения, фиксирующем авторскую объективную точку зрения на мир, возникает персональная точка зрения её главного героя. Функционирование данной романной особенности прослеживается Н.Д.Тамарченко13. Тем самым романное обнаруживается на уровне героев повести и способствует "выпочковыванию" в повествовании их личностного взгляда на мир, фокусирующем личностное восприятие действительности.

13 См. указ. работу.

Выявлению различий в восприятии героями одной и той же действительности, фактов, жизненных событий посвящена работа В.В.Федорова. При этом ученым последовательно выделяется героическое восприятие действительности, что свойственно, прежде всего, эпическому герою, и прозаическое - присущее, как правило, герою романному. Соответственно, на одно и то же событие герои повести, по В.В.Федорову, смотрят, образно говоря, разными глазами. Подтверждением чему являются расхожесть в восприятии ими таких сцен, как знакомство Андрия с полячкой и казнь Остапа. В итоге приведенных сопоставлений ученый приходит к выводу о своеобразной "разновременности" героев, по разному оценивающих события, их "разноприродности". Так, "Остап живет в героическом (эпическом) времени, Андрий - в прозаическом (романном)". Отсюда их разновременность проистекает из различного восприятия каждым из вышеуказанных героев окружающей действительности. Иными словами, герои в повести обладают своим, личностным взглядом на мир, что в определенной степени оказывается сходным с персональной точкой зрения героя, отмеченной Н.Д.Тамарченко. Причем благодаря этой романной особенности, герой наряду с автором соучаствует в процессе повествования. Таким образом, определяющими а призме взаимодействия эпического и романного начал становится проблема автора и героя.

Что же касается функционирования лирического начала в "Тарасе Бульбе", то работ, посвященных этой проблеме, насколько нам известно, сравнительно немного. Гораздо больше в этом плане "повезло" другому гоголевскому творению - "Мертвым душам", подтверждением чему служат исследования А.А.Елистратовой, Л.М.Крупчанова, Н.Д.Тамарченко, В.М.Марковича, Н.А.Кожевниковой14 и др. В отношении же "Тараса Бульбы" следует заметить, что самой значимой, на наш взгляд, работой является статья В.А.Зарецкого15, подробно анализирующего лирический сюжет гоголевского сборника "Миргород". Здесь ученый сводит переживания автора и героев четырех повестей к двум основным, которые, в свою очередь, связаны с функционированием в миргородском цикле оппозиции "низменная буколическая жизнь" / "дерзкие мечтания". Эти переживания формируют два основных лейтмотива данного сборника.

В других работах16 (И.И.Агаева, Н.Е.Крутикова, А.М.Докусов), также затрагивающих проблему лирического начала в "Тарасе Бульбе", содержатся ценные замечания относительно авторского присутствия в тексте повести, которое сопряжено с проявлением романтических тенденций в гоголевском произведении. Кроме того, ученые особо отмечают значение пейзажа, усиливающего лирическую тональность повести, а также становящегося "индикатором" переживаний автора и героев "Тараса Бульбы", отражающим их точку зрения на окружающую обстановку (А.М.Докусов).

Подводя итоги вышесказанному, необходимо заметить, что несмотря на собранный несколькими поколениями исследователей огромный теоретический и историко-литературный материал, касающийся художественной природы "Тараса Бульбы", тем не менее

14 Елистратова A.A. Гоголь и проблемы западноевропейского романа. М., 1972. С. 72, 130, 132; Крупчанов Л.М. Поэма Н.В.Гоголя "Мертвые души". Эпические и лирические начала в произведении. //Русская литература XVIH-XIX вв.: Справ, материалы: Кн. для учащихся. М., 1995. С. 196211; Тамарченко Н.Д. Русский классический роман XIX века: Проблемы поэтики и типологии жанра. М., 1997. С. 137-144; Маркович B.M. О "втором сюжете в "Мертвых душах". //Маркович B.M. И.С.Тургенев и русский реалистический роман XIX века (30-50-е гг.). Л., 1982. С. 24-33; Кожевникова H.A. "Мертвые души": из истории субъективного авторского повествования. //Русский язык. 2002. № 9. С. 11-16 (прил.).

15 Зарецкий B.A. О лирическом сюжете "Миргорода" Н.В.Гоголя. //Вопросы сюжетосложения: Сб. ст. Вып. 5. Рига, 1978. С. 29-41.

16 Агаева И.И.Соотношение субъективного и объективного в "Вечерах на хуторе близ Диканьки" и "Миргороде" Н.В.Гоголя: Автореф. диссер. на соиск. учен. степ. канд. филол. наук. Баку, 1971; Крутикова Н.Е. См. указ. работу. С. 60, 66-68, 91-93; Докусов A.M. "Тарас Бульба" Н.В.Гоголя. 3-я и 4-я лекции спецкурса "Гоголь". Л., 1963. С. 56-63; Храпченко М.Б. Николай Гоголь: литературный путь. Величие писателя. М., 1984. С. 182-189. проблема непосредственного взаимодействия трех начал -эпического, романного, лирического - не получила в филологической науке всестороннего рассмотрения. Также остались не выясненными отдельные "элементы" вышеуказанных начал.

Исходя из этого, нами были сформулированы следующие цели настоящего диссертационного исследования: 1) выявить и систематизировать качественные параметры эпического, романного и лирического начал, определить формы их проявления в повествовательной структуре "Тараса Бульбы"; 2) осмыслить процесс их взаимодействия и тем самым определить специфику художественной природы гоголевской повести, выявить доминанту гоголевского повествования в "Тарасе Бульбе".

В соответствии с поставленными целями определяются задачи диссертационного исследования:

1. Осмыслить систему принципов, лежащих в основе эпического мироустройства Запорожской Сечи, а также выявить доминирующие мотивы, посредством которых в гоголевской повести проявляется существо мира казачества как эпического социума; определить характер функционирования эпической оппозиции свои / чужие, выявить способы её художественного воплощения в тексте повести; продемонстрировать способы образного выражения эпических реалий, связанных с гибелью эпического мироустройства.

2. Определить способы функционирования в "Тарасе Бульбе"" персональной точки зрения героев, являющейся выражением романного начала в повести; выявить характер изменений, происходящих с героями в ходе развития сюжета повести и имеющих романную "окраску".

3. Продемонстрировать функционирование в гоголевской повести жанровой рефлексии, отражающей романное мышление автора и проявляющейся как взаимодействие романного и фольклорных жанров (былины, волшебной сказки, лирического причитания).

4. Проанализировать (специально выбранный нами) текстовой фрагмент повести, обладающий свойствами, которые присущи лирическому стихотворению.

5. Осмыслить комплекс мотивов, закрепляющих на повествовательном уровне лирический сюжет "Тараса Бульбы".

6. Проанализировать мотив казацкой славы, являющийся лейтмотивом гоголевской повести.

Решение поставленных задач обеспечивают сравнительный, историко-литературный, типологический и культурно-исторический подходы.

Научная новизна работы состоит в наблюдениях и выводах, позволяющих выяснить механизмы взаимодействия эпического, романного и лирического начал "Тараса Бульбы", способствующие выявлению особенностей гоголевского повествовательного стиля.

Научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в решении актуальной научной проблемы, связанной с особенностями повествовательного стиля Гоголя. Выводы работы могут быть использованы в углублении представлений о Гоголе-прозаике и актуализации новых подходов в изучении его творчества, а также могут быть использованы в вузовском и школьном преподавании русской литературы.

Апробация работы. По результатам исследования прочитаны доклады на аспирантском научно-практическом семинаре кафедры литературы Псковского государственного педагогического института им. С.М.Кирова в 2001-2003 гг.

Основные положения исследования были изложены на международной научной конференции, посвященной 80-летию Е.А.Маймина "Забытые и второстепенные писатели ХУН-Х1Х веков как явление европейской культурной жизни" (Псков, 2002), XIV Пуришевских чтениях "Всемирная литература в контексте культуры" (Москва, 2002), Второй Всероссийской научной конференции "Русская литература и философия: постижение человека" (Липецк, 2003).

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Тарас Бульба" и проблема своеобразия гоголевского повествовательного стиля"

Заключение

Подводя итоги, заметим, что художественная природа "Тараса Бульбы" является сложной и неоднородной, так как наряду с эпическим в произведении присутствуют романное и лирическое начала.

В связи с этим охарактеризуем те сюжетные "точки" повести, в которых взаимодействуют три начала - эпическое, романное, лирическое, и определим, как отражается данное "соприкосновение" на содержательной стороне "Тараса Бульбы".

Вышеуказанное взаимодействие возникает, на наш взгляд, в наиболее кульминационных моментах в гоголевской повести. При этом доминантным во всех случаях является эпическое начало, одним из проявлений которого становится присутствие в повести эпического мироощущения, некой эпической точки зрения на мир. Эту точку зрения ярко воплощает в гоголевском произведении Тарас Бульба, во всем руководствующийся эпическими принципами и установками. В частности, наказной атаман осознает, что смысл жизни каждого запорожца - в бранном подвиге, в постоянном воинском служении своей родной земле, в защите Отечества и веры от вражеских посягательств. Только в этом случае казак "означит" своё существование, оставит после себя потомкам добрую память о своих битвенных подвигах. Однако даже в Запорожской Сечи, как замечает Тарас, прибывший в эту казацкую вольницу вместе со своими сыновьями, дабы привить им ратный, воинский дух, запорожские рыцари постепенно забывают о битве. Это не может не возмущать Бульбу, который пытается напомнить заленившимся товарищам об их подлинном предназначении: "Так на что мы живём?" - гневно обращается казацкий патриарх к кошевому, препятствующему организации похода всех сечевиков. Сама постановка такого вопроса оказывается не свойственной казаку, во многом сходному с героем эпоса, который никогда с подобным вопросом к другим эпическим героям не обращается, так как истинное - воинское - предназначение для них изначально известно. При этом вопрос Тараса приобретает оттенок некой проблемности, присущей романному герою, как правило, обеспокоенному, задумывающемуся о целесообразности своей жизни. Правда, Бульба, в отличие от романного героя, думающего, в основном, о себе, осознающего в какой-то мере свою избранность, обособленность от других, не отделяет себя от товарищей, от коллектива, думает прежде всего о них. Тем самым вышеуказанная романная особенность подчеркивает эпическую природу главного героя повести.

Аналогичным образом "работает" на эпическую сущность характера Тараса отмеченная нами во второй главе настоящей работы такая романная черта, как внутренняя диалогичность речи хранителя эпических традиций Запорожской Сечи, проявляющаяся в том же разговоре Бульбы с кошевым. И всё это усиливается мощной лирической тональностью, представленной в виде переживания Тараса, его гнева в отношении казаков, отступивших от эпических принципов.

Такому накалу эмоций Бульбы соответствует и тот всплеск чувств, который овладевает старым казаком в момент его встречи с Янкелем, когда жид сообщает бывалому запорожскому воину весть о предательстве сына. В результате возникающая между двумя собеседниками перепалка выливается в своеобразный диалог-спор о природе поступка младшего сына Тараса и о человеческом предназначении вообще. В отличие от Янкеля, романного героя, признающего за Андрием право на свободный выбор жизненных приоритетов, Тарас, как настоящий герой эпоса, негодует по поводу поступка юноши (предавшего Отчизну и веру - священные понятия для казака-воина), продолжая в разговоре с жидом страстно отстаивать свою, эпическую, точку зрения на мир. Таким образом, романное и лирическое снова акцентируют читательское внимание на проявлении эпического начала в поведении главного героя повести.

Вполне естественно, что другое поведение, отличное от поступка Андрия, поведение воина, столь свойственное казакам, является близким и дорогим Тарасу Бульбе, готовому поднять за храбрых товарищей, стремящихся стяжать славу в предстоящей битве, заздравный кубок. Подобное стремление героя опережает авторское желание воспеть казачество. Тем самым в данном эпизоде повести фиксируется личностный, романный в своей основе, взгляд героя на мир, самостоятельно оценивающего будущие события, ощущающего и предрекающего казацкому воинству бессмертие.

В то же самое время Гоголь также стремится обозначить в повести свое восторженное отношение к мужественным воителям. Поэтому его "голос" "прорывается", начинает непосредственно звучать в те моменты "Тараса Бульбы", когда в нем изображается одно из самых значимых событий эпоса - битва, в которой участвуют запорожцы. Таким образом, в повествовании стирается грань между героями и автором, что, как известно, является романной чертой. При этом автор, как будто стоящий рядом с казаками, сошедшимися в смертельных схватках с ляхами, своими переживаниями придает свершающемуся эпическому событию лирическую тональность, личностное звучание.

Подобную функцию выполняют гоголевские переживания, возникающие в сценах, связанных с гибелью казацких воинов во второй, роковой битве с ляхами. Не случайно выглядит и то, что в одном из таких трагических эпизодов автор считает необходимым сообщить читателям о возможных переживаниях старой матери и бедной вдовы (представляющих собирательный образ всех казацких матерей и жен), вызванных смертью их сыновей и любимых. Причем лирическую силу этих переживаний призваны усилить функционирующее в авторской речи потенциальное "чужое слово" -"слово" вдовы. Такая особенность авторской речи, являющаяся романной по своей природе, наряду с лирическим "взрывом" авторских эмоций, а также чувств старой матери и бедной вдовы, способно оттенить личностное отношение (автора и героев), порожденное эпическим событием - гибелью запорожцев, символизирующей собой уход эпического мира.

Данный уход также личностно переживает, проявляя в этом своеобразную солидарность с творцом "Тараса Бульбы", главный герой повести, о чем свидетельствует его неутешное горе по казакам, погибшим в решающем сражении с ляхами. В связи с этим в "Тарасе Бульбе" возникает следующая романная особенность - персональная точка зрения главного героя повести, пропускающего через свое сознание традиционный эпический образ битвы-пира, в результате чего последний получает личностное звучание, переосмысляется героем. Здесь необходимо заметить, что Тарасова печаль по ушедшим навсегда товарищам присутствует в эпизоде, когда Бульба со своими сыновьями, покинув родной хутор, только готовится вступить в пределы Запорожской степи. И снова возникающая в этом эпизоде персональная точка зрения Тараса является "средством" для более рельефного выражения чувств героя, скорбящего по умершим в былых сражениях казацким собратьям.

Вместе с тем подобное настроение Бульбы, вызванное уходом товарищей, а с ними и эпического мира, появившись в самом начале повести и неоднократно возникавшее по ходу развития ее сюжета, в финале гоголевского произведения "поглощается" другим, более оптимистическим ощущением. Так, осужденный на казнь Бульба, возможно, осознавая, что после его смерти гибель эпического мира неизбежна, тем не менее верит в славное воинское будущее своих казаков, надеется на их спасение, помогает им советами, с болью в сердце воспринимает все происходящее с ними. Отсюда не случайно присутствие в данном эпизоде повести персональной точки зрения её главного героя, оценивающего совершающееся перед его очами событие. При этом такой личностный взгляд переживающего за своих товарищей подчеркивает эпическую сущность его характера, его мировосприятия, что близко Гоголю, который в память о таких людях и в назидание современникам и потомкам пишет свою "песнь о товариществе".

Подводя итог вышеизложенному, отметим, что романное и лирическое начала усиливают доминантное в повести эпическое начало, своеобразно "подчиняясь" ему и одновременно углубляя его, наполняя новым содержанием, ему не свойственным. В этом, на наш взгляд, и состоит главная заслуга Гоголя, наиболее полно воплотившего в "Тарасе Бульбе" - воинской героической повести -эпическое начало и вместе с тем представившего его в произведении многомерным и многогранным, чему в немалой степени способствуют взаимодействующие с ним романное и лирическое начала.

Вместе с тем необходимо отметить, что писатель, ориентируясь на эпические традиции, совершенно осознанно выстраивает особый казацкий мир Запорожской Сечи с непреложными принципами, свидетельствующими о приоритете общего, коллективного начала над частным, индивидуальным. В соответствии с этим в повести возникает особый - эпический - герой-казак, воин, проходящий долгий, трудный путь испытаний и посвящений, для того, чтобы выполнить свой долг, свершить ратный подвиг во имя Отчизны и веры, ради чего он и живет. Казак помнит о своем предназначении и оттого во многом предвидит свою судьбу, стараясь в бою стяжать бранную славу, остающуюся в веках. При этом следует заметить, что такой герой и такое мироустройство близки и любимы писателем, создающим в повести многочисленные запоминающиеся образы, связанные, в частности, с уходом эпических героев и эпического мира - в целом.

Другой мир, создаваемый Гоголем в "Тарасе Бульбе", - мир польского рыцарства живет по иным, отличным от казацкого содружества законам. В то же самое время следует заметить, что писатель закрепляет за данным мироустройством некую двойственность. С одной стороны, представители этого мира — польские витязи олицетворяют собой "чужих", извечных противников казацких ратников, являющихся, в свою очередь, "своими" в глазах писателя, а также любого читателя повести. Причем Гоголь, согласно законам архаического эпоса, не существующего без оппозиции свои/чужие, в отдельных эпизодах "Тараса Бульбы" подчеркивает в "чужих" их звероподобность, подтверждением чему служит сцена пиршества ляхов. С другой стороны, писатель именно с миром польского рыцарства связывает личностное, индивидуальное начало, которое в отдельных фрагментах повести становится доминирующим. Самый яркий пример тому - сцена свидания Андрия и полячки в Дубно. Таким образом, симпатии автора, хотя и в неравной степени, распределяются между двумя "мирами" - казацким (эпическим) и миром польского рыцарства (не-эпическим, романным).

Вместе с тем охарактеризованные нами два "мира", их представители не только противостоят друг другу в битве, не только сходятся в диалоге-споре, решая трудные жизненные проблемы (о чем свидетельствует разговор эпического и романного героев — Тараса и Янкеля о природе предательства Андрия) и тем самым как бы выказывая свою непримиримость, несхожесть, но у них обнаруживается много общего. В частности, в характерологическом ядре героев, принадлежащих к разным, враждебным лагерям, например, в образах Тараса и полячки, присутствуют и эпические, и романные черты. Более того, такие формы проявления романного, как персональная точка зрения и внутренняя диалогичность речи, Гоголь с одинаковым успехом использует при обрисовке эпических и романных героев. И здесь необходимо заметить, что вышеперечисленные романные особенности усиливают некую сущностную основу характеров героев обоих типов.

Этому также способствуют присутствующие в повести переживания эпических и романных героев. Правда, эпическим героям, вообще эпическому, автор отводит огромное текстовое пространство "Тараса Бульбы", подтверждением чему служит лирический сюжет гоголевской повести, вбирающий в себя в какой-то мере всеобщие (одни на всех, касающиеся всех) чувства и эмоции казаков-воинов (сопряженные с их битвенным бытием, а также с уходом эпического мира) и переживания других героев повести, прежде всего, казацких матерей, жен, сопричастных эпическому миру, эпическим героям.

Что касается героев романных, то их переживания, связанные только с частной, интимной сферой жизни, отражающие их личностный взгляд на мир, например, переживания Андрия и полячки во время дубненского свидания, выглядят в повести единичными по сравнению с чувствами эпических героев, чья цепь эмоций, к которым присоединяет свои чувства и автор, составляют основу лирического сюжета повести.

Исходя из всего вышеизложенного, отметим, что Гоголь в своей повести воссоздает отдельные миры - эпический и не-эпический, со своими принципами, героями, имеющими свои особые чувства. При этом то, какими герои (взаимодействующие в ходе развития сюжета повести) предстают в произведении, свидетельствует о кропотливой работе автора, вносящего в них как эпические, так и романные черты.

Тем самым писатель, стоящий как бы над двумя вышеуказанными типами героев, и шире, над двумя мирами, изображает их то по отдельности, то во взаимодействии. Точно также то "расходятся", то "соприкасаются" сопровождаемые лирическим началом эпическое и романное начала. В этом, на наш взгляд, и заключается одна из важнейших, специфических особенностей художественной природы "Тараса Бульбы".

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Тарас Бульба" и проблема своеобразия гоголевского повествовательного стиля"

На правах рукописи

Вокин Михаил Александрович

«ТАРАС БУЛЬБА» И ПРОБЛЕМА СВОЕОБРАЗИЯ ГОГОЛЕВСКОГО ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО СТИЛЯ

Специальность 10.01.01- русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Псков - 2003

Работа выполнена на кафедре литературы факультета русского языка и литературы Псковского государственного педагогического института имени С.М.Кирова.

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор КАПИТАНОВА Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор КАРТАШОВА Ирина Вячеславовна,

кандидат филологических наук ШМЕЛЕВА Анна Вячеславовна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «19» декабря 2003 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 212.192.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Псковском государственном педагогическом институте имени С.М.Кирова по адресу: 180000, г.Псков, ул.Некрасова, д.24, ауд. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Псковского государственного педагогического института имени С.М.Кирова по адресу: 180760, г.Псков, плЛенина, д.2.

Автореферат разослан « 11 » ИлР^д^тъ г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук Л.А. Казакова

Общая характеристика работы

В гоголеведении на протяжении многих лет наиболее актуальными и сложными признаются проблемы, связанные с особенностями стиля писателя и шире - с поэтикой гоголевских произведений. Среди большого числа работ, посвященных вышеуказанным проблемам, особенно выделяются те из них, которые затрагивают специфику гоголевского повествования в одном из самых значительных творений Гоголя - «Тарасе Бульбе». При этом внимание нескольких поколений ученых было сосредоточено на трех ярко выраженных началах его повествования - эпическом, романном и лирическом, во многом определяющих своеобразие художественной природы повести. Так, исследователями всесторонне и глубоко осмысливались различные аспекты эпического, занимающего доминантное положение в «Тарасе Бульбе» (Гуковский Г.А., Лотман Ю.М.. Виролайнен М.Н., Турбин В.Н., Анненкова Е.И., Есаулов И.А., Зарецкий В.А., Архангельский А.Н. и др.). Также анализировалось взаимодействие в гоголевском произведении эпического и романного начал (Федоров В.В., Тамарченко Н.Д., Зарецкий В.А., Архангельский А.Н. и др.), рассматривалась лирическая природа повести (Храпченко М.Б., Докусов A.M., Агаева И.И., Зарецкий В.А., Крутикова Н.Е. и др.).

Вместе с тем осталось недостаточно изученным взаимодействие в «Тарасе Бульбе» трех вышеуказанных начал. Кроме того, оказались не выявленными отдельные аспекты эпического, романного, лирического, присутствующие в повести. В настоящей диссертационной работе предпринимается попытка восполнить эти пробелы, что определяет её актуальность.

Предметом исследования является осмысление проблемы взаимодействия эпического, романного и лирического начал в «Тарасе Бульбе» в призме своеобразия гоголевского повествования в целом.

Объект исследования - повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» (первая и вторая редакции). К анализу привлекаются «Страшная месть», «Старосветские помещики», «Вий», «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», «Невский проспект», «Шинель», «Портрет», «Мертвые души», а также «Славенские вечера» В.Т.Нарежного.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить качественно новые параметры эпического, романного, лирического, а также формы их взаимодействия, и тем самым определить специфические черты художественной природы ^^^^(¿^^'кести.

БИБЛИОТЕКА \ 3 С. Петервц ОЭ «

с-петерТй№;

В соответствии с поставленными целями определяются следующие задачи диссертационного исследования:

1. Осмыслить систему принципов, лежащих в основе эпического мироустройства Запорожской Сечи, а также выявить доминирующие мотивы, посредством которых в гоголевской повести проявляется существо мира казачества как эпического социума; определить характер функционирования эпической оппозиции свои/чужие, выявить способы её художественного воплощения в тексте повести; продемонстрировать способы образного выражения эпических реалий, связанных с гибелью эпического мироустройства.

2. Определить способы функционирования в «Тарасе Бульбе» «персональной точки зрения» героев, являющейся выражением романного начала в повести; выявить характер изменений, происходящих с героями в ходе развития сюжета повести и имеющих романную «окраску».

3. Продемонстрировать функционирование в гоголевской повести жанровой рефлексии, отражающей романное мышление автора и проявляющейся как взаимодействие романного и фольклорных жанров (былина, волшебная сказка, лирическое причитание).

4. Проанализировать отдельный текстовой фрагмент повести, обладающий свойствами, присущими лирическому стихотворению.

5. Осмыслить комплекс мотивов, закрепляющих на повествовательном уровне лирический сюжет «Тараса Бульбы».

6. Проанализировать мотив казацкой славы, являющийся лейтмотивом гоголевской повести.

Решение поставленных задач обеспечивается применением различных методов анализа: сравнительно-исторического, типологического и культурно-исторического.

Научная новизна работы состоит в наблюдениях и выводах, позволяющих выяснить механизмы взаимодействия эпического, романного и лирического начал «Тараса Бульбы», способствующие выявлению особенностей гоголевского повествовательного стиля.

Основные положения, выносимые на защиту :

1. В гоголевской повести присутствуют и объективируются различные аспекты эпического, романного, лирического начал. В частности, к эпическому началу относятся художественно воплощенные Гоголем в тексте повести система принципов, лежащих в основе эпического мироустройства Запорожской Сечи и причастного к нему эпического героя, различные формы проявления эпической оппозиции свои / чужие, эпические реалии, связанные с гибелью эпического мироустройства.

В свою очередь, к «полю» романа принадлежат функционирующие в тексте «Тараса Бульбы» «персональные точки зрения» героев, а также многообразные изменения, происходящие с героями в ходе развития сюжета повести и имеющие романную «окраску». Кроме того, романное начало в повествовательной структуре гоголевского произведения представлено как жанровая рефлексия, отражающая романное мышление автора и проявляющаяся как взаимодействие романного и фольклорных жанров (былины, волшебной сказки, лирического причитания).

Что касается лирического начала, то о его функционировании в тексте повести свидетельствует текстовой фрагмент, содержащий в себе свойства, присущие лирическому стихотворению, а также комплекс мотивов (среди которых особенно выделяется являющийся лейтмотивом «Тараса Бульбы» мотив казацкой славы), закрепляющих на повествовательном уровне лирический сюжет гоголевского произведения.

2. В повествовательном пространстве «Тараса Бульбы» происходит взаимодействие эпического, романного, лирического. При этом романное и лирическое своеобразно подчиняются эпическому началу, которое, в свою очередь, благодаря подобному «соприкосновению», становится многозначным и сложным.

Научно-практическое значение исследования. Материалы и результаты диссертации могут найти применение в процессе разработки общих и специальных учебных курсов по русской литературе XIX века в вузовской практике преподавания, в руководстве научно-исследовательской работой студентов, включая написание курсовых и квалификационных работ. Некоторые положения работы могут быть использованы для углубления представлений о Гоголе-прозаике и актуализации новых, подходов в изучении его творчества.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научных конференциях различного уровня, в том числе международного. » Основные положения работы стали основой выступлений на

Международной научной конференции, посвященной 80-летию Е.А.Маймина «Забытые и второстепенные писатели ХУ11-Х1Х веков как ^ явление европейской культурной жизни» (Псков, 2002), XIV

Пуришевских чтениях «Всемирная литература в контексте культуры» (Москва, 2002), Второй Всероссийской научной конференции «Русская литература и философия: постижение человека» (Липецк, 2003).

Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, насчитывающей 247 наименований. Общий объем исследования - 186 машинописных страниц.

Содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и новизна предпринятого исследования, намечаются цели, задачи и структура работы, определяются объект, предмет и методология научного анализа, сообщается об апробации работы и её практической значимости.

В первой главе «Эпический мир как структурное ядро повествования в «Тарасе Бульбе» выявляются основные слагаемые эпического начала и осмысливаются его функции в гоголевском произведении.

Так, в первом параграфе главы «Эпическое» как сущностное понятие. Взаимодействие эпоса и истории. Фигура повествователя» определяются качественные особенности «эпического» как некоего сущностного явления, отмечается, что с «эпическим» связывают особую художественную реальность, имеющую место в «Тарасе Бульбе»; после чегсг в центре внимания оказывается фигура эпического сказителя (являющаяся одной из форм проявления автора в «Тарасе Бульбе»), как и в эпосе способствующего возникновению эпического начала в повести. В работе также анализируются способы присутствия эпического сказителя в тексте «Тараса Бульбы»», уточняются особенности его «работы» с историческими сведениями, в частности, выявляется специфика отбора им фактов из трехвековой истории Украины. В целом, необходимо отметить, что эпическое мировосприятие доминирует в авторском сознании, что наглядно отражается в структуре эпического мира Запорожской Сечи.

Во втором параграфе - «Образ Запорожской Сечи как сосредоточие эпического мира. Оппозиция свои/чужие в структуре повествования «Тараса Бульбы» - рассматриваются многообразные слагаемые эпического мира Запорожской Сечи. При этом в осмыслении данного мироустройства мы отталкивались от системы мотивов, посредством которых в гоголевском повествовании проявляется существо мира казачества как эпического социума.

В результате предпринятого анализа становится очевидным, что одним из главных мотивов в «Тарасе Бульбе» является мотив юности / старости, наиболее рельефно проявляющий сущностное начало изображаемого Гоголем казацкого мира и самого образа казака. Это сущностное начало - единение и согласие казачества, - то, что делает Запорожье эпическим миром, а запорожца - эпическим человеком. Также в связи с этим мотивом в повести проводится идея преемственности поколений Сечи, подтверждением чему служит целый ряд благословений - отца, матери, обращенных к Остапу и Андрию. При этом характерно, что в тексте «Тараса Бульбы» слова-наставления приобретают особую смысловую нагрузку, причем воздействие, например, кошевого на

молодых казаков, собравшихся защищать своё Отечество и веру, ограничивается, по преимуществу, именно словом. И в этом отношении Кирдягу можно сопоставить с эпическим князем Владимиром. Опираясь на известную мысль о том, что слово в эпосе равнозначно действию, из текста «Тараса Бульбы» можно вытянуть целую цепочку таких «слов-действий». Поэтому не выглядит случайным, что казаками - настоящими эпическими героями по достоинству оценивается каждое значимое «слово»: «слово» Бовдюга, разрешающее нравственные сомнения казаков по поводу разделения их войска под Дубно, «едкое слово» Поповича, «заступническое слово» Кукубенко, речь Тараса о товариществе. На этом фоне ярче проявляется взаимодействие личности и коллектива. Так, мнение одного, если оно не противоречит казацким постулатам, становится мнением всех. В результате Бовдюг может один назначить наказным атаманом Тараса Бульбу. И наоборот, все казачество может выбирать как один человек. Так происходит при избрании Остапа куренным атаманом.

Кроме того, в параграфе подробно анализируется принцип, на котором во многом основывается запорожское братство, а именно принцип единения человека и Рода. При этом у Гоголя звучит мысль об изначальной наделенности казаков эпическим мироощущением: как будто судьбой положено им растворить себя в служении общему.

Таким образом, казаки ощущают себя членами одной большой семьи, некоего духовного союза, в котором доминирует согласие и единство во имя общей и высокой цели - защиты Отечества и веры. Это составляет ядро эпического мировосприятия, доминирующего в Запорожской Сечи и анализируемого в данном параграфе.

Вместе с тем в параграфе рассматривается функционирование оппозиции свои / чужие, имеющей в повести эпическую природу и воплощенной в противостоянии казаков и ляхов. При этом в диссертации выявляются как точки соприкосновения между обеими враждующими сторонами, так и различия. Последние наиболее отчетливо выражены в сопоставляемых сценах своеобразных пиршеств казаков и ляхов, а также в сценах, показывающих их расхождения в отношении к вещи.

Сопряжение враждебных лагерей осуществляется в повести, прежде всего, в символическом плане. Подтверждением тому служит символика беды, представленная в «Тарасе Бульбе» как разрушение или ослабление хранительного места (для казаков - это развалившаяся крепость, для ляхов - обгорелый монастырь), являющегося своего рода знаком предбудущего для обоих воинств несчастья, гибели. Одновременно подобная символика беды неразрывно связана у Гоголя с битвами-поединками казаков и ляхов, сходящихся, взаимодействующих друг с другом на поле брани. В

параграфе подробно анализируется поединок Мосия Шило с неподатливым ляхом, в результате чего выявляются традиционные для былинного поединка элементы: похвальба врага-ляха, затем его удар, который оказывается серьезным, но не смертельным, и ответный удар казака, который, подобно богатырю, повергает противника. Вместе с тем отмечается, что Гоголь отступает от былинной традиции. В частности, Шило добивает ляха, чего по эпическому закону он делать не должен, и как в наказание, смертельный удар казаку наносит один из слуг ляшского витязя. Тем самым упоминание о пятидесяти слугах (в былине свидетельствующее о знатности и богатстве противника) в «Тарасе Бульбе» оказывается значимым.

В итоге становится очевидным, что писатель то обращается к эпической традиции, усваивая каноны русской былины, то отходит от нее, проявляя творческую свободу и фантазию. Примером лодобной авторской повествовательной стратегии служит вышеупомянутый эпизод.

В следующем, третьем параграфе главы «Эпический герой как выразитель эпических принципов Запорожской Сечи» уделяется особое внимание Тарасу Бульбе, который как никто другой воплощает в себе идеал эпического героя. Отсюда кажется закономерной рассматриваемая в диссертации типологическая общность Тараса с Ильей Муромцем, двух героев-богатырей, изначально знающих, за что стоять, и в одинаковой степени понимающих значимость богатырского братства.

В параграфе отмечается, что образ Тараса, его поведенческие особенности являются необыкновенно близкими Гоголю, подтверждением чему служит тот факт, что писатель в своем последующем творчестве неоднократно пытался отобразить в своих героях черты, присущие Тарасу - эпическому герою. Примером тому служат образы квартиродателя Чарткова и художника-схимника («Портрет»), Ноздрева и дам города N. («Мертвые души»), в словах и действиях которых обнаруживается лишь поверхностное сходство с эпическим героем. Отсюда чувствуется тоска Гоголя по навсегда ушедшему эпическому герою. Очевидно, что такой герой, за редким исключением, изображается писателем только в «Тарасе Бульбе». И поэтому выглядит не случайным то, что его жизнь, его судьбу, его предназначение отображают многие сюжетные «нити» повести. Так, например, ради предстоящего бранного бытия молодые казаки Остап и Андрий проходят целую серию посвятительных испытаний, о чем свидетельствуют анализируемые в параграфе протосюжеты этих героев. С другой стороны, отдельные фазы протосюжетов Андрия и Тараса показывают, соответственно, либо окончательный, либо временный «отход» от эпического. Таким образом, фазы протосюжетов героев свидетельствуют и о следовании героев эпическим принципам, и об уходе

от них. Подобный «расклад» не остается незамеченным Тарасом Бульбой, который с помощью своих эпических пророчеств, анализируемых в параграфе, выносит приговор: казакам - храбрым воинам наказной атаман предсказывает славную гибель на поле брани (именно так заканчивает свои дни мудрый Касьян Бовдюг, сам предрекающий такой исход); казакам -изменникам суждена, по мнению Бульбы, позорная смерть на печи.

Именно от такого бесславия хочет уберечь своих казаков Тарас, всячески стремясь сохранить эпическое мироустройство Запорожской Сечи от разрушения.

И тем не менее эпический мир гибнет. Эту гибель символизирует смерть Бульбы, «хранителя» эпических традиций. В этой связи в параграфе сопоставляются образы сабли и люльки, олицетворяющие «уход» эпического мира. Так, образ турецкой сабли, которую Тарас ломает на две половины, как бы говоря этим, что казачество, решившее пойти на сговор с ляхами, не существует более как единое целое, оно раскололось и гибель его неизбежна, созвучен образу люльки, которая выступает предвестником беды, настигшей Тараса и приведшей его к гибели. Причем, как отмечается в диссертации, образ люльки выступает в повести в разных семантических связях: то как формула войны, то как своеобразный знак, «метка» запорожцев, оставленная ими на поле сражения.

В конечном итоге в работе звучит вывод о том, что оставить люльку как памятку о себе для Тараса не было противопоказано. Однако казак случайно теряет любимую вещь и из-за этого гибнет. В результате эпический мир и его хранитель, настоящий эпический герой Тарас Бульба уходят, оставаясь лишь в воспоминаниях, народных преданиях.

Но даже главный герой повести, полностью соответствующий статусу эпического героя, ведет себя по-разному в одних и тех же ситуациях. В частности, Тарас, как и подобает эпическому герою, собирается казнить полячку, виновницу бед его сына прилюдно, среди казаков. С другой стороны, казнь самого Андрия происходит в лесу, вдали от всех. Тем самым Тарас Бульба выступает в роли то публичного, то частного, семейного человека. Подобная изменчивость в поведении наказного атамана оказывается романной в своей основе. Именно функционированию романного начала посвящена следующая, вторая глава «Романное начало в повествовательной структуре «Тараса Бульбы».

В первом параграфе главы «Персональная точка зрения» как выражение мировоззренческого статуса героев повести «Тарас Бульба» рассматривается процесс возникновения «персональной точки зрения» героев из аукториального повествования, которое ведет автор. При этом данная позиция способствует более рельефному проявлению в героях их сущностных, характерологических черт. Так, благодаря

«персональной точке зрения» отчетливее выступает романная основа характера Андрия, проявляющаяся в «раздвоенности» героя по линии его внешнего и внутреннего поведения, состояния, переживания, сражающегося с казаками, но одновременно мысленно представляющего перед собой прекрасные черты своей возлюбленной. Кроме того, в параграфе выявляется функционирование нескольких «точек зрения» героев других гоголевских произведений, в частности, Чичикова, Пискарева, Башмачкина, также способствующих более четкому выражению их «раздвоенности», и оттого во многом совпадающих с «персональной точкой зрения» Андрия.

Что касается «персональных точек зрения» Остапа и Тараса, возникающих, когда герои (каждый - в соответствующих эпизодах повести) готовы принять мучительную смерть, то здесь необходимо отметить, что их «точки зрения» сложны и непросты, так как вбирают в себя эпическое и романное начала, но при этом, в конечном итоге, способствуют выражению их эпической сущности.

О более глубинных взаимопроникновениях эпического и романного начал свидетельствует эволюция героев повести. Так, в отличие от сугубо эпического героя Остапа, в характере Андрия и Тараса присутствуют черты как романного, так и эпического героев. В частности, романное начало преимущественно проявляется в образе главного героя повести, когда старый казак «соприкасается» со своими сыновьями, реагирует на события, связанные с ними. Тарас колеблется, что свойственно романному герою, размышляя после разговора с Янкелем о природе поступка Андрия, перешедшего во вражеский стан, и пытаясь определить, предатель его младший сын или то, что произошло с ним, всего лишь недоразумение. В другом случае Тарас так мстит ляхам за смерть Остапа, что его неоправданная, чрезмерная жестокость начинает расходиться с общепринятым поведением эпического героя. Наконец, в первоначальной редакции повести рудимент индивидуального начала, которое свойственно романному герою, присутствует в характере Тараса Бульбы в момент его смерти, готового обособиться от своих товарищей. Однако несмотря на вышеперечисленные романные «штрихи», основа характера Тараса - эпическая, что подтверждает переделанная впоследствии Гоголем сцена гибели наказного атамана, в которой Бульба даже в свой последний час не желает прерывать духовной близости с казаками, спасающимися от польской погони.

Характерно, что чувство сопричастности со «своими», присущее Тарасу изначально, неожиданно проявляется как новообразование, - в образе полячки, так как ее забота о голодающих отце и матери оказывается созвучной умонастроению всех жителей Дубно. И тем не

менее полячка принадлежит другому, не-эпическому миру. Его частью становится и Андрий, подобно романному герою, претендующий на свое индивидуальное чувство - любовь, самостоятельно выбирая судьбу неказака. Об этом выборе свидетельствуют новые, не свойственные эпическому герою черты в характере юноши, в частности, осознание Андрием своей несовершенности. Подобное ощущение, сродственное романному герою с присущим ему самоанализом, овладевает Андрием во время его встречи с полячкой в осажденном Дубно. Вместе с тем «вкрапление» эпического обнаруживается и в его характере. Одно из них - эпическая твердость, которую проявляет Андрий, в своей основе' романный герой, при переходе на польскую сторону.

В параграфе отмечается, что эпические и романные герои в «Тарасе Бульбе» имеют «точки» соприкосновения. Причем «удельный вес» «чужого» (романного начала) в характерологическом «ядре» старого казака оказывается большим по сравнению с Андрием, для которого инородными в ходе сюжетного движения повести становятся эпические принципы. В то же самое время Тарас и Андрий не теряют присущего им сущностного начала, определяющего эпическую (Бульбы) и романную (Андрия) «основу» характера, подтверждением чему служит диалог-спор, являющийся предметом анализа во втором параграфе главы «Диалог-спор в «Тарасе Бульбе»: к проблеме романной биологичности в гоголевском повествовании». Здесь отмечается, что диалог-спор представлен в повести в трех планах выражения. Прежде всего, это несовпадающие друг с другом оценки Тараса и Янкеля, а также гоголевского рассказчика относительно Андрия и полячки. При этом убежденность казака и жида в своей правоте, чьи суждения отражают, соответственно, эпическую и романную основу их характеров, а также несовпадение и даже открытая полемичность позиций Янкеля и рассказчика закономерно «размывают» «твердые границы» образов Андрия и его возлюбленной. Тем самым в гоголевском повествовании намечается свойственная романному началу диалогичность, которая присутствует в повести также как спор Тараса и Янкеля, по-разному оценивающих природу поступка Андрия, предавшего казаков. Если Тарас, руководствуясь эпическими принципами (согласно которым для человека превыше всего, приоритетным является общее, коллективное, родовое), осуждает своего сына («продал Отчизну и веру»1), то Янкель, как и подобает романному герою, пытается утвердить право на личностный выбор Андрия, подчеркивает его свободу («Чем человек

1 Гоголь Н.В. Поли. собр. соч.: В 14-ти т. М., Изд-во АН СССР, 1937-1952. Т. 2. С. 112. Далее цитируется по этому изданию с указанием страницы в скобках.

виноват? Там ему лучше, туда и перешел» /С. 112/). В результате становится очевидным, что точки зрения Тараса и Янкеля - эпического и романного героев - не совпадают в вопросе о человеческом предназначении, смысле его жизни.

Данная проблема находит свое отражение в третьем плане выражения диалога-спора: во внутренней биологичности речи, проявляющейся в возможном присутствии в высказываниях жида и казака «голосов» и «интонаций» «другого» человека, «чужого» сознания, в призме которого, с одной стороны, выкристаллизовывается личностный взгляд жида на мир. Подтверждением этому является второй *

разговор жида и Тараса, когда герои собираются отправиться в Варшаву в надежде освободить из польского плена Остапа. В этой беседе обнаруживается стремление Янкеля к общечеловеческому равенству и единству, которые сродственны, в свою очередь, мышлению романного героя. С другой стороны, «чужое» сознание присутствует в гоголевской повести в высказываниях Тараса имплицитно (например, в словах Бульбы, произнесенных им в конце пира по случаю приезда сыновей из бурсы) и эксплицитно (в Тарасовой речи, обращенной к кошевому).

Причем, как и в случае с Янкелем, «другой» человек, его сознание, по-разному нашедшие словесное воплощение у Бульбы и выражающие неэпическую точку зрения на мир и человека, тем не менее, помогают еще ярче выразить сущность мировосприятия Тараса, в частности, эпическую природу наказного атамана. Таким образом, вышеперечисленные формы проявления диалога-спора, обнаруженные в повести Гоголя, свидетельствуют о присутствии в «Тарасе Бульбе» романного начала.

Вместе с тем функциональность романного начала в структуре повествования «Тараса Бульбы» также обусловливает жанровая рефлексиягвыступающая в повести одним из оснований романного мышления автора.

Так, сообразуясь с логикой развертываемых событий в сюжете повести, Гоголь настолько перерабатывает структурные элементы фольклорных жанров (волшебная сказка, былина, лирическое причитание) и «перемешивает» их с романными «элементами», что в результате они получают ярко выраженную романную окраску, одновременно оставляя в романном жанре «следы» своего присутствия. Отсюда целесообразно говорить о том, что в гоголевской повести взаимодействуют между собой романный и фольклорные жанры. Причем это взаимодействие в каждом из анализируемых в работе случаев особое.

В связи с этим встает вопрос о соотношении жанровых образований друг с другом. Поэтому в третьем параграфе второй главы «Взаимоотношение романного и фольклорных жанров в гоголевском

повествовании: к проблеме жанрового взаимодействия в «Тарасе Булъбе» внимание в основном сосредоточено на том, какие жанровые образования доминируют и какие из них выполняют вспомогательную, подчинительную функцию в рассмотренных эпизодах повести.

Так, романный жанр преобладает в финале повести, в эпизоде казацкого прыжка через пропасть, и в «слове» полячки, которое красавица произносит во время встречи с Андрием в осажденном Дубно. Причем в «слове» полячки преобладание романного жанра особенно заметно. В нём многомерным становится время, что коренным образом расходится с канонами сказки, в которой время является одномерным. Романное начало также привносится за счет собственной проблематики «слова».

Вместе с тем в вышеперечисленных эпизодах сказочный и былинный жанровые структурные элементы, своеобразно «соперничая» с романным началом, занимают сильную позицию. Об этом свидетельствует подобный «богатырскому скоку» прыжок казаков, как бы преодолевающих «чары» извилистой сказочной подгорной дорожки и пропасти, также обладающей сказочными свойствами.

Отсюда положение романного начала, вносящего правдоподобные нюансы в былинную сюжетную ситуацию и в сказочный пространственный локус, не выглядит бесспорно доминантным в данном фрагменте повести.

Что касается речи полячки, то и здесь фольклорные жанры, в частности, лирическое причитание, оставляют свой «след» в романной «основе» эпизода, содержанием которого становится свидание дочери дубненского воеводы и Андрия. Так, в один из моментов разговора между полячкой и её возлюбленным отсутствует диалогический контакт, что привносит в речь девушки некую условность. Условность же ведет свое начало от фольклорных жанров, где, например, героини народных лирических причитаний также повествуют о «суженых» в третьем лице.

В то же самое время выглядит достаточно очевидным, что романной является жанровая основа эпизода, в котором Бульба «взаимодействует» с жидами, пытающимися выручить из польского плена Остапа. Это подтверждает ироническое переосмысление автором повести образа битвы и воинских ран, связанное с образами Янкеля и Мардохая.

И наконец, совершенно особая жанровая природа ситуации, при которой одна сюжетная жанровая схема заменяется Гоголем другой схемой. Речь идет о том эпизоде повести, в котором предполагаемая свадьба полячки и Андрия, принадлежащая в качестве сюжетного элемента к финалу волшебной сказки, расстраивается из-за того, что в повести происходит казнь юноши-предателя его отцом, что является привычным и допустимым в произведениях героического эпоса, в частности, в русской былине.

Очевидно, что эпическое начало в данном эпизоде побеждает, оно сильнее. Но сам принцип вышеуказанной замены, которую осуществляет Гоголь, принадлежит романному жанру. И в целом возникает своеобразная метатекстовая надстройка, как бы обрамляющая эпический характер анализируемого эпизода.

В целом романная сфера в гоголевской повести придаёт жанровой рефлексии новое, дополнительное звучание, в отдельных эпизодах писатель 1

до неузнаваемости перестраивает «готовые», устоявшиеся сюжетные жанровые схемы, тем самым актуализируя романное начало в «Тарасе Бульбе», что свидетельствует о присутствии автора в тексте повести. *

Выражение авторских переживаний, наряду с переживаниями героев повести, является одним из слагаемых лирического начала в «Тарасе Бульбе». Поэтому третья глава настоящей диссертации «Формы проявления лирического начала в повествовательной структуре «Тараса Бульбы» посвящена именно лирическому началу, которое рассматривается в работе в двух аспектах.

Прежде всего в первом параграфе главы «Рефлексия лирического стихотворения в структуре гоголевской повести «Тарас Бульба» анализируется текстовой фрагмент повести, содержащий в себе свойства, присущие лирическому стихотворению и шире - родовым особенностям лирики. «Квинтэссенцию» лирических свойств содержит в себе сцена ночного прощания матери с сыновьями1. Так, обращает на себя внимание безымённость матери молодых казаков, которая актуализируется автором в границах данного текстового фрагмента устойчивым употреблением местоимения «она». Тем самым судьба матери Остапа и Андрия, любое конкретное, частное событие её жизни приобретают обобщающее значение

- качество, свойственное лирическому как роду. Подобной обобщенности соответствует заметная спрессованность - в небольшом пространстве текста

- событий, иллюстрирующих женскую долю старой казачки.

Одновременно автором повести фиксируется мгновенность, стремительность всех жизненных перипетий жены Тараса.

Подобная быстротечность времени оказывается созвучной авторскому стремлению в «миге» конкретной жизни воплотить вечное, в частном выразить всеобщие законы человеческого бытия, что также характерно природе лирического стихотворения. Более того, «лирическая» сопряженность быстротечности времени и всеобщих законов человеческого бытия соприродна самому материнскому чувству женщины-казачки.

1 Условные границы анализируемого фрагмента таковы - от слов «Одна бедная мать на спала» до слов «Со степи понеслось звонкое ржание жеребёнка; красные полосы ясно сверкнули на небе».

Вместе с тем более рельефному проявлению чувства материнской любви способствуют следующие особенности лирического стихотворения, функционирующие в сцене ночного прощания. Так, здесь имеет место быть углубление эмоционального состояния героини за счет опосредованности в повести «сверхинформации», связанной с драматической судьбой жены казака и матери сыновей-казаков. В то же самое время само душевное состояние матери Остапа и Андрия соприродно состоянию «лирической концентрации», обусловленной интенсивностью настоящего момента переживания предстоящей разлуки с сыновьями, выступающего в текстовом фрагменте некой «изначальной, основной «точкой отсчета», к которой автор «Тараса Бульбы», подобно автору лирического стихотворения постоянно возвращается. Тем самым настоящий момент душевной жизни героини является доминантным и поглощает, «покрывает» собой и прошлое, и будущее старой казачки, о которых автор периодически упоминает в текстовом фрагменте. Таким образом, сопряжение трех временных планов с доминирующим положением настоящего времени, равно как и все вышеперечисленные особенности лирического стихотворения, присутствующие в анализируемом фрагменте, способствуют максимальному выражению гоголевской мысли о материнской любви, как первооснове духовной жизни героини. Это составляет первый аспект проявления лирического начала в повести.

Вторым аспектом проявления вышеуказанного начала в гоголевском произведении является проанализированный во втором параграфе главы «Лирический сюжет «Тараса Бульбы». Своеобразие мотивной системы сюжета» комплекс мотивов, закрепляющих на повествовательном уровне выделяемый автором диссертации лирический сюжет «Тараса Бульбы».

Основными слагаемыми этого лирического сюжета являются лирические ситуации, в основе которых лежат переживания (автора, героев); их развитие стимулирует движение лирических ситуаций и лирического сюжета - соответственно. Вместе с тем переживания продуцируют непосредственное содержание мотивов, которые, в свою очередь,выступают в качестве повествовательных коррелятов сродственных им лирических ситуаций. Отсюда смена мотивов оказывается прямо пропорциональной с одной стороны, смене переживаний, с другой, - сопряженным с этими переживаниями лирическим ситуациям. И поскольку именно развитие переживаний и соположенных с ними лирических ситуаций обусловливает движение лирического сюжета, то мотивная система в таком случае выступает своеобразным «вектором» отражения этого движения в повествовании «Тараса Бульбы». В то же самое время инициируемая цепью переживаний как основы лирического сюжета мотивная система также является отражением его содержания.

При этом, ограничивая мотивную систему мотивами прощания (матери с сыновьями, сыновей с родным домом, казаков с Сечью), ограды-оберега, единения человека и природы, провидения будущей участи, прощания с эпическим миром, автор диссертации руководствовался тем обстоятельством, что все они непосредственно связаны с героической действительностью повести. Тем самым в данном параграфе получает свое развитие, своеобразное продолжение вторая составляющая оппозиции «низменная буколическая жизнь / дерзкие мечтания»1.

Именно мотиву «дерзких мечтаний» (равно как и вышеуказанным мотивам) наиболее созвучна тема казачества - основная, доминантная тема повести. В этой связи в третьем параграфе главы «Мотив казацкой славы как ведущий мотив в лирическом сюжете гоголевской повести» получает самостоятельное осмысление и мотив казацкой славы, выступающий своеобразным центром, к которому стягиваются-все другие мотивы. И, соответственно, внутренние переживания, сопряженные со стремлением казаков к бранной - казацкой - славе, также инициируют все другие переживания, соотносящиеся с той или иной лирической ситуацией лирического сюжета (и определяющие содержание вышеперечисленных мотивов). Так, расставание Остапа и Андрия с родным домом (с этой лирической ситуацией связан мотив прощания), приятие утраты хранительных стен (мотив ограды-оберега), вхождение в новое жизненное пространство (мотив единения человека и природы), желание провидения грядущей судьбы (мотив провидения будущей участи), - всё это продиктовано стремлением стяжать казацкую славу.

Вместе с тем стремление к казацкой славе восходит к главному душевному переживанию героев повести - защите родной земли и веры, которое выступает эмоциональным стержнем лирического сюжета, а стало быть, в конечном счёте обусловливает каждое из отмеченных выше переживаний героев. Казаки расстаются с родным домом, мечтая о славе воина - защитника родной земли и веры, соглашаются с утратой хранительных стен, ведомые этим же чувством. Они готовы вступить в новое жизненное пространство, где можно добыть славу защитника Отечества и веры, и жаждут в грядущем подобной участи. Поэтому так объяснима и понятна читателю «Тараса Бульбы» печаль автора и героев повести по

' Функционирование данной оппозиции в «Тарасе Бульбе», а также в других гоголевских повестях сборника «Миргород» глубоко осмысливалось в работе В.А.Зарецкого. О лирическом сюжете «Миргорода» Н.В.Гоголя. //Вопросы сюжетосложения. Вып. 5. Рига, 1978. С. 29-41. При этом ученого в повести Гоголя преимущественно интересуют переживания Тараса Бульбы, связанные с его переходом от не-эпического быта («низменная буколическая жизнь») к эпическому, героическому Бытию («дерзкие мечтания»),

поводу гибели казаков, ведь с их уходом исчезают, переводятся «на земле Русской» могучие защитники Отечества и веры, стяжавшие бранную славу, а с ними исчезает эпический мир. В качестве таких переживаний можно привести целый поток чувств Тараса, вызванных смертью Кукубенко и известием о пленении Остапа. Подобные эмоции определяют содержание мотива прощания с эпическим миром, также связанного с мотивом казацкой славы. В связи с последним в параграфе отмечается и приобретаемое мотивом в повести некое вневременное значение.

Мотив казацкой славы выступает неким содержательным центром, к которому, как к заветной цели, устремляются все основные мотивы в финале «Тараса Бульбы». И таким образом, финал повести представляет собой сложное сцепление мотивов (Нечто подобное наблюдалось в самом начале гоголевского произведения, в сцене ночного прощания матери с сыновьями, где пересеклись мотивы прощания, ограды-оберега, провидения будущей участи и казацкой славы).

Подобное «стяжение» мотивов, проявляющееся как в начале повести, так и в её финале, выглядит вполне закономерным и обоснованным, ведь в результате этого создается некое обрамление, призванное оттенить, подчеркнуть центральную тему «Тараса Бульбы» - тему казачества. И если рассматривать данное произведение в целом, то оно представляет собой своеобразный венец казачеству.

Эту мысль также подтверждает рассматриваемый в заключении работы процесс взаимодействия эпического, романного и лирического. В результате предпринятого анализа становится очевидным, что романное и лирическое, присутствующие в повествовательной «ткани» «Тараса Бульбы», способствуют более рельефному выражению эпического начала, становящегося под влиянием вышеперечисленных начал многомерным и многогранным.

О подобном взаимодействии свидетельствует, например, эпизод второй битвы казаков с ляхами, основной темой которого является смерть казацких воинов от ударов вражеской пушки. При этом Гоголь считает необходимым сообщить читателям повести о возможных переживаниях старой матери и бедной вдовы, вызванных этим событием. Причем лирическую силу данных переживаний призвано усилить функционирующее в авторской речи потенциальное «чужое слово» - «слово» вдовы. Такая особенность авторской речи, являющаяся романной по своей природе, наряду с лирическим «взрывом» авторских эмоций, а также чувств старой матери и бедной вдовы, способна оттенить личностное отношение (автора и героев), порожденное эпическим событием - гибелью запорожцев, символизирующей собой уход эпического мира.

Тем самым эпическое и связанное с ним доблестное казачество ставится Гоголем в данном и в ряде других эпизодов, анализируемых в заключении, во главу угла.

С другой стороны, становится очевидным, что в «Тарасе Бульбе» присутствуют два «мира» - эпический и не-эпический, которые представлены эпическими и романными героями, различным образом взаимодействующими между собой. В результате чего их облики предстают в произведении полноценными, сложными. Этому в немалой степени способствуют специфические, присущие только эпическим и романным героям переживания, являющиеся важной составляющей лирического начала в повести. В этом и заключается одна из специфических особенностей художественной природы «Тараса Бульбы».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Вокин М.А. Мотив богатырства в «Славенских вечерах» В.Т.Нарежного и в «Тарасе Бульбе» Н.В.Гоголя. //Забытые и второстепенные писатели ХУН-Х1Х веков как явление европейской культурной жизни. Материалы международной научной конференции, посвященной 80-летию Е.А.Маймина: В 2-х ч. Псков, 2002. Ч. I. С. 247-253.

2. Вокин М.А. К вопросу об эпических и романических началах в «Тарасе Бульбе». //Всемирная литература в контексте культуры: XIV Пуришевские чтения: Сборник статей и материалов: В 2-х ч. М., 2002. Ч. I. С. 37-38.

3.Вокин М.А. Герой «Тараса Бульбы» в призме взаимодействия эпического и романного: к проблеме гоголевского человека. //Русская литература и философия: постижение человека. Материалы Второй Всероссийской научной конференции. Липецк, 2003 (в печати).

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 04.11.2003 г. Формат 60x90/16. Объем издания в усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 198.

Псковский государственный педагогический институт им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПИ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 2-86-18.

- I Р 7 6 9