автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарская АССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: социально-экономические и культурно-идеологические процессы в тыловом регионе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кабирова, Айслу Шарипзяновна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Татарская АССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: социально-экономические и культурно-идеологические процессы в тыловом регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Кабирова, Айслу Шарипзяновна

Введение

ГЛАВА 1. Историография проблемы и обзор источников

1.1. Степень изученности и научного освещения темы

1.2. Источниковая база исследования

ГЛАВА 2. Производство и трудовые отношения в условиях милитаризации экономики.

2.1. Перестройка народнохозяйственного комплекса республики на военный лад. Решение кадровой проблемы

2.2. Организация трудовой деятельности.

Ужесточение производственной дисциплины

2.3. Охрана труда на производстве.

2.4. Итоги экономической мобилизации региона

ГЛАВА 3. Материальное жизнеобеспечение населения.

3.1. Снабжение продовольственными и промышленными товарами. Особенности функционирования распределительной системы.

3.2. Поиск дополнительных источников выживания.

Рыночная торговля

3.3. Заработная плата и налоговое обложение

ГЛАВА 4. Социально-бытовое положение граяадан

4.1. Обострение жилищного вопроса

4.2. Коммунально-бытовое и медико-противоэпидемическое обслуживание граждан.

4.3. Адресная государственная поддержка отдельных категорий населения.

4.3.1. Помощь семьям военнослужащих и инвалидам.

4.3.2. Защита детства и охрана материнства.

ГЛАВА 5. Идеология и общественно-политическая жизнь: тенденции и противоречия

5.1. Механизмы формирования общественного сознания. Идеологическое воздействие власти на умонастроения граждан.

5.2. Отражение военной действительности в массовом сознании населения.

5.3. Девиантность в обществе и меры по ее преодолению

5.4. Эволюция государственно-конфессиональных отношений

ГЛАВА 6. Научно-образовательная и культурная сферы: достижения и проблемы.

6.1. Активизация фундаментальных и прикладных научных исследований.

6.2. Организация работы учреждений системы образования

6.3. Основные направления деятельности творческой интеллигенции.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Кабирова, Айслу Шарипзяновна

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война, являясь ключевым событием XX века, предопределившим последующее развитие не только России, но и других государств, неизменно привлекает внимание специалистов и широкой общественности. История войны, неоднозначная и противоречивая, в настоящее время наполняется новым содержанием благодаря введению в научный оборот рассекреченных документов, использованию современных методологических подходов, расширению исследовательской проблематики. Концептуальное переосмысление многих реалий и тенденций минувшей войны, характерное для современной отечественной историографии, вызвало разрушение догм и стереотипов советского прошлого, привело к пересмотру большинства устоявшихся положений, но вместе с тем показало значимость истинных приоритетов, знаковых ориентиров в истории страны. Победа над фашизмом в сознании всех россиян остается важнейшей позитивной символической ценностью1, основной духовной опорой развития общества. Поэтому всестороннее изучение и объективное отражение исторических процессов военного времени и впредь будут сохранять свою актуальность.

Особый интерес исследователей связан с вопросами функционирования тыла, который служил материальной и моральной поддержкой фронта. В советской историографии, как правило, акцент делался только на патриотической составляющей жизнедеятельности тружеников тыла. Сегодня доступность ранее закрытых документов проливает свет на неизвестные, часто болезненные страницы военной истории тыловых регионов. Они связаны с негативными проявлениями трудового поведения рабочих и колхозников, применением методов и форм внеэкономического принуждения, несовершенством снабженческо-распредели-тельных отношений. Внимание ученых все больше привлекают проблемы социальной истории, психологии населения, создающие целостное представление об образе жизни, организации труда, быта и досуга военного поколения.

1 Сенявский A.C. Советская идеология в годы Великой Отечественной войны: стабильность, элементы трансформации, влияние на историческую память // История и культура страны-победительницы: к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: труды Междунар. научной конференции, 28-29 апреля 2010 г. - Самара, 2010.-С. 19.

Разумеется, изучение поставленных вопросов возможно только на основе новых комплексов источников, при использовании которых важно соблюсти баланс негативного и позитивного материала, чтобы не допустить перекосов и не перейти от канонизации и героизации прошлого к другой крайности — показу исключительно недостатков военной эпохи. Только так мы можем приблизиться к адекватному отражению происходивших в годы войны многофакторных процессов.

При исследовании исторического опыта функционирования тыла чрезвычайно важным представляется региональный подход. Настоящая работа выполнена на конкретно-историческом материале Татарской АССР, ставшей в годы войны крупной тыловой базой страны. Анализ протекавших здесь социально-экономических и культурно-идеологических процессов позволяет проследить как общие закономерности, так и особенности механизмов реализации в регионе принятых решений. Изучение местного опыта совершенно необходимо для понимания природы разнообразных и противоречивых явлений, имевших место в каждом, отдельно взятом субъекте Российской Федерации, совокупность представлений о которых помогает получить достаточно полное, адекватное знание об истории тыла военного времени в целом.

Актуальность данной работы обусловлена не только ее научной значимостью, но и духовной направленностью, ориентированностью на гражданское воспитание, особенно молодого поколения. На исследование и уяснение истоков традиционного патриотизма народов нашей страны нацеливает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011—2015 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г.1, результатом реализации которой должны стать «возрождение духовности, социально-экономическая и политическая стабильность., укрепление национальной безопасности России». В существенной степени этому будет способствовать и раскрытие драматических страниц Великой Отечественной войны, источников Победы советского народа.

1 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» является продолжением аналогичных государственных программ на 2001-2005 и 2006-2010 годы. См.: http://archives.ru/programs/patriot2015.shtml. Проверено: 4.09.2012 г.

Объектом исследования являются социально-экономические и культурно-идеологические процессы в Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом изучения стали сущностные характеристики, динамика, общие закономерности, местные специфические особенности, условия протекания и развития указанных процессов в регионе.

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны, оставшийся в истории и памяти народов нашей страны как время величайшей доблести и колоссального напряжения советских людей. Экстремальность существования населения, кардинальная трансформация всех его жизнеобразующих параметров, сверхцентрализация управленческих начал, усиление директивно-мобилизационного характера проводимых мероприятий качественным образом отличают 1941-1945 гг. от других временных периодов, представляя собой особый, целостный и самостоятельный этап в истории советского государства и требуют углубленного изучения. Нижней границей исследования является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны; верхней - День Победы 9 мая 1945 г. В отдельных случаях логика работы потребовала выхода за обозначенные в диссертации пределы.

Территориальные рамки исследования очерчены границами Татарской АССР. Обладая развитым экономическим и культурным потенциалом, республика в военные годы стала важным тыловым арсеналом страны и внесла существенный вклад в завоевание Великой Победы. Территория ТАССР к началу 1941 г. составляла 68 тыс. кв. км, в административном плане состояла из 63 районов. Особенностью республики является исторически сложившийся многоэтнический состав населения1, еще более расширившийся в связи с эвакуационными процессами. Это обусловливает особый интерес исследователей к данной территории, т.к. позволяет проследить наложение национальной специфики на традиционные подходы при решении поставленных в диссертации задач.

1 Согласно переписи 1939 г., в ТАССР проживало 2 млн. 914,2 тыс. человек. Среди них татары составляли 48,7% к общей численности населения, русские - 43%, чуваши - 4,8%, мордва - 1,2% и др. См.: Народное хозяйство Татарской АССР к 50-летию со дня образования: стат. сб. - Казань, 1970. - С. 7, 8, 11.

Важно оговорить, что в современных условиях, после принятия Декларации о суверенитете 30 августа 1990 г., Татарская АССР официально стала именоваться Республикой Татарстан или Татарстаном. Поскольку новые названия достаточно быстро закрепились в сознании населения и, заметим, часто использовались и естественным образом воспринимались в советское время, мы посчитали возможным в диссертации использовать оба варианта наименования и для периода Великой Отечественной войны, говоря, например, о вкладе «населения ТАССР», равно как и «населения Татарстана» в разгром фашизма.

Целью работы является комплексный анализ социально-экономических и культурно-идеологических процессов, развернувшихся в Татарской АССР в 1941-1945 гг., воссоздающих реальную картину жизни изучаемого тылового региона в экстремальных обстоятельствах.

Достижению поставленной цели служит решение задач, которые были дифференцированы нами по четырем блокам.

Первый из них охватывает круг проблем, связанных с производством и трудовыми отношениями в ТАССР в чрезвычайных исторических условиях:

- проанализировать комплекс мероприятий, направленных на перестройку экономики на военный лад; показать процессы размещения и ввода в эксплуатацию эвакуированных предприятий;

- исследовать изменения в государственной трудовой политике, определить пути решения кадровой проблемы;

- раскрыть основные направления организации производственной деятельности и охраны труда людей в военное время;

- осветить итоги процесса форсированной милитаризации промышленности и сельского хозяйства республики.

Второй блок посвящен изменениям в социальной сфере:

- показать негативное влияние войны на обеспечение населения продовольствием и товарами широкого потребления, рассмотреть особенности снаб-женческо-распределительных отношений;

- выявить дополнительные источники выживания людей, определить уровень развития рыночной торговли;

- исследовать принципы распределения заработной платы и проведения налогово-конфискационных мероприятий;

- проанализировать состояние основных составляющих социально-бытовой инфраструктуры: жилья, коммунальной сферы, медицинского и противоэпидемического обслуживания населения;

- охарактеризовать формы государственной адресной поддержки населения в военный период, включавшей такие группы, как семьи военнослужащих, эвакуированные, инвалиды, дети, матери.

Третий блок включает задачи, связанные с характеристикой идеологической и общественно-политической ситуации в ТАССР в военные годы:

- раскрыть формы и методы идеологического воздействия партийно-государственного аппарата на массовое сознание населения;

- показать отражение реалий военного времени в умонастроениях граждан;

- рассмотреть виды и степень распространения девиаций в обществе, показать деятельность правоохранительных органов по их преодолению;

- проанализировать характер и динамику государственно-конфессиональных отношений.

В четвертый блок вошли задачи, раскрывающие параметры развития научно-образовательной и культурной сфер, уровень социокультурного потенциала Татарстана:

- охарактеризовать основные направления деятельности научных учреждений, изучить влияние эвакуированных институтов и лабораторий на развитие интеллектуальной сферы республики;

- рассмотреть механизмы функционирования учреждений системы образования;

- осветить культурную составляющую вклада республики в Победу, показать отражение военной проблематики в творчестве писателей и деятелей искусства.

Методология исследования. Основополагающим в диссертации является диалектико-материалистическое понимание исторического познания, базирующееся на общенаучных принципах историзма, научной объективности и системности.

Принцип историзма в диссертации предполагает рассмотрение происходивших в годы Великой Отечественной войны процессов и событий в их развитии и всесторонней связи с другими явлениями окружающей действительности, взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.

Применение принципа научной объективности позволило раскрыть поставленные в работе вопросы с позиций исторической правды и достоверности. По глубокому убеждению автора, воссоздание подлинной, без конъюнк-турности и предвзятости, истории военного лихолетья возможно только через исследование всей совокупности факторов, определявших жизненные реалии рассматриваемого периода. Для этого потребовалось привлечение максимально широкого круга источников, глубокий и сопоставительный анализ содержащейся в них информации.

Важное методологическое значение имел принцип системности. Он стал основой для аналитических обобщений и научной дифференциации собранного исторического материала. Объективное, взвешенное изучение исторических процессов в ТАССР в годы войны обусловило необходимость рассмотрения их в контексте всей российской истории как целостной системы. Представление России как многонационального, поликонфессионального государства, включающего в себя разные территории, с очевидностью подтверждает, что, несмотря на региональные различия, мобилизационная политика в государстве в военное время носила общий характер и имела единое направление.

В диссертации широко использовался антропологический подход, который позволил показать происходившие в годы войны процессы через призму человеческого восприятия, отразить настроения и ментальные приоритеты граждан, создать обобщающий портрет людей военного поколения, показать перипетии их каждодневного выживания.

При обработке эмпирического материала в работе применялись как традиционные (1анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), так и специфические методы исторического познания, дополняющие друг друга и находящиеся в диалектической взаимосвязи: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-генетический, историко-психологиче-ский, герменевтический и др.

Проблемно-хронологический метод позволил раскрыть тему в соответствии с предложенной структурой по узловым проблемам в их последовательном временном изложении. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общих черт и характерных особенностей рассматриваемых в диссертации явлений и процессов. С помощью ретроспективного метода, предполагающего включение в исследование материала предшествующих военному периодов, удалось проследить предпосылки изучаемых событий. Историко-генетический метод позволял обнаруживать причинно-следственные связи и закономерности исторического движения. Историко-психологический метод помог понять поведенческие установки и мотивацию поступков людей, определить их ценностные ориентиры в чрезвычайных условиях. Герменевтический метод был полезен при проверке достоверности и репрезентативности источников: он позволял правильно истолковывать истинный смысл фактов, зафиксированных в документе, и взвешенно их оценивать.

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, обусловил также необходимость применения методов смежных гуманитарных дисциплин (социологии, культурологии и др.). Для анализа массовых и делопроизводственных источников привлекались математико-статистические методы, позволившие более рельефно и убедительно показать выявленные в ходе работы тенденции.

Многообразие подходов и методов исследования и комплексное их использование дали возможность приблизиться к целостному и объективному пониманию изучаемых в диссертации процессов.

Степень разработанности темы подробно представлена в первой главе работы. Многоаспектность рассматриваемых в диссертации проблем потребовала учета огромного количества литературы общероссийского и регионального масштаба. Изучение ее позволяет сделать вывод о сложившейся в современной историографии ситуации, настоятельно требующей создания выполненного на обновленной методологической основе конкретно-исторического исследования, комплексно представляющего социально-экономическое и культурно-политическое положение Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Источннковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы, позволившие получить объективную информацию и сформулировать научные выводы. Детальная характеристика комплекса ис-точниковых материалов представлена в первой главе. Основу исследования составили, прежде всего, архивные документы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. При работе над темой автором были изучены материалы 76 фондов 7 архивохранилищ страны. Дополняют корпус неопубликованных источников материалы «устной истории», представляющие собой записи интервью и бесед автора с очевидцами и современниками событий.

Кроме того, в работе широко использовались документы и материалы, в разное время опубликованные в специальных тематических и статистических сборниках; публицистика; мемуары ветеранов. Применение к ним современных методов социально-исторического анализа оказалось результативным и эффективным с точки зрения получения нового знания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Развернувшиеся в Татарской АССР социально-экономические и культурно-идеологические процессы носили жесткий директивно-мобилизационный характер и объективно были направлены на достижение единой цели -разгром фашизма.

- Эвакуация значительного количества промышленных предприятий способствовала наращиванию индустриального потенциала республики. Наиболее мощный импульс в своем развитии получили крупная металлообрабатывающая и машиностроительная отрасли.

- Состояние дел в аграрном секторе экономики Татарстана за годы войны резко ухудшилось, поэтому выполнить задания по обязательным государственным поставкам сельскохозяйственной продукции в полном объеме не представлялось возможным. Реализация мобилизационных планов в деревне достигалась путем насильственно-принудительного изъятия у сельчан необходимого для их жизнедеятельности продукта.

- С целью преодоления острого дефицита рабочей силы на производстве в условиях войны были изменены основные принципы государственной трудовой политики. Главная ставка была сделана на усиление внеэкономических методов трудового принуждения рабочих и колхозников.

- Годы войны вызвали катастрофическое снижение жизненных параметров населения республики. Несмотря на попытки органов власти поддержать сограждан путем принятия ряда постановлений, направленных на изменение ситуации, сохранявшийся в государстве остаточный принцип выделения средств на развитие социальной сферы и несправедливый характер функционирования распределительной системы не привели к существенному улучшению в положении людей.

- Массовое сознание населения в ТАССР характеризовалось неоднородностью и мозаичностыо. Наряду с подавляющим большинством патриотических и героических настроений среди граждан встречались и проявления растерянности, депрессивности, находившие отражение в пораженческих контрреволюционных высказываниях, провокационных слухах.

- Военный период был отмечен либеральными послаблениями в идеологической сфере. Для усиления патриотического настроя граждан в механизмы формирования общественного сознания включались новые факторы: граждан-ско-исторический, связанный с обращением к историческим традициям героического прошлого народов; национальный, направленный на возрождение и активизацию этнического компонента; конфессиональный, выразившийся в приостановлении атеистической кампании и разрешении верующим отправлять их религиозные потребности.

- Важная роль в достижении победы над фашизмом принадлежала научной, педагогической и творческой интеллигенции, республиканский отряд которой, с одной стороны, в связи с мобилизациями существенно сократился, но, с другой, - был укреплен за счет эвакуированных в Татарстан ученых, писателей, деятелей искусства.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой первое фундаментальное исследование, выполненное с современных теоретико-методологических позиций, в котором анализируются социально-экономические и культурно-идеологические процессы, определявшие реалии военного времени, в одном из значимых тыловых регионов России - Татарской АССР. Их совокупный анализ позволяет реконструировать адекватную, максимально приближенную к действительности картину жизни республики в годы Великой Отечественной войны.

Новизна исследования обусловлена многогранностью заявленной темы и комплексным подходом к ее изучению. В работе предпринята попытка отойти от апологетики советской историографии с характерным для нее замалчиванием недостатков в деятельности партийных и советских органов, отступлением от исторической правды в угоду политической конъюнктуре. Такой подход во многом стал возможен благодаря введению в научный оборот новых источников, рассекреченных архивных документов, доступ к которым прежде был затруднен в силу идеологических препон. В диссертации использован и новый банк данных, собранный автором в ходе интервьюирования и анкетирования современников изучаемой эпохи.

В работе впервые в систематическом виде прослеживаются особенности реализации в Татарстане основных принципов трудовой политики военных лет, рассматриваются методы работы властных органов с населением по привлечению граждан в общественное производство. С новых современных позиций анализируются вопросы принудительного характера использования трудового потенциала мобилизованных для работы на военно-промышленных объектах; освещается деятельность властей, связанная с применением жестких карательных мер к дезертирам трудового фронта. На широкой эмпирической базе показывается неудовлетворительное состояние охраны труда и тяжелые условия работы граждан в военный период.

Новизной отличается исследование форм и направлений проводимой в годы войны социальной политики. Автор впервые в региональной историографии в целостном виде рассматривает основные проблемы материального обеспечения и социально-бытового положения населения в ТАССР; на новых документальных материалах показывает остроту жилищного вопроса, характеризует состояние коммунально-бытовой инфраструктуры в республике, прослеживает виды и качество оказания адресной государственной поддержки отдельным категориям населения и т.д.

Новаторским для региональной историографии является исследование общественно-политической ситуации в Татарстане. Детальное отражение в работе нашли сюжеты об изменившихся методах агитационно-пропагандистской работы с населением; воздействии власти на сознание населения через обращение к сокровищнице национальной культуры; определении места и роли религии в жизни людей. На богатой документальной базе в диссертации рассматриваются различные формы девиаций и аморальных проявлений в обществе; анализируется криминогенная обстановка.

При изучении социокультурной составляющей в республике привлечение дополнительных источников и материалов позволило получить новые сведения о деятельности ученых, творческой интеллигенции в военные годы; выявить достижения и проблемы в работе учреждений образовательной сферы.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она, раскрывая недостаточно изученные проблемы, обогащает российскую и региональную историографию военного периода отечественной истории, наполняет ее новой фактографической базой. Содержащиеся в диссертации сведения, выводы и обобщения способствуют получению целостного, объективного знания о происходивших в годы войны процессах, позволяющих скорректировать наше представление о реалиях военного времени.

Результаты исследования могут быть полезны при разработке методологических и теоретических аспектов истории Великой Отечественной войны, написании обобщающих научных трудов по истории Татарстана и России, подготовке учебных изданий. Материалы диссертации будут востребованы при создании музейных выставок и во время организации военно-патриотических мероприятий, найдут применение в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетней работы автора над проблемами истории тылового Татарстана периода Великой Отечественной войны. Ее основные положения отражены в

110 публикациях общим объемом 120 п.л. Среди них: 4 монографии, разделы в 4 коллективных тематических трудах, 2 учебных пособия (одно - в соавторстве), 98 статей и тезисов в научных журналах и сборниках материалов конференций, 15 из которых опубликованы в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК. Автор является составителем специализированного сборника документов и материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: страницы социальной истории», в новом свете представляющим повседневную жизнь граждан республики в военное время (2011 г.); а также соответствующих разделов обобщающего документального сборника «История Казани в документах и материалах. XX век» (2004 г.), подготовленного в Институте истории Академии наук РТ к 1000-летнему юбилею столицы Татарстана.

Материалы диссертации использовались в преподавательской работе при чтении лекционных курсов в Казанском государственном педагогическом университете (КГПУ); Татарском государственном гуманитарном институте (ТГГИ); Казанском социально-юридическом институте (КСЮИ). Выводы научной работы апробировались на заседаниях Казанского филиала Академии военно-исторических наук во время чтения лекций для населения, при проведении тематических выставок.

Основные положения исследования нашли применение при реализации (под руководством автора) научного проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (2012 г.): «Взаимодействие власти и общества в Татарстане в годы Великой Отечественной войны» № 12-11-16012а/В/2012.

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на 12 международных научных форумах (Москва, Нижний Новгород, Петербург, Актюбинск, Кострома, Омск, Казань, Коломна, Самара, Тверь и др.); 15 всероссийских, региональных, республиканских конференциях (Москва, Оренбург, Кострома, Пенза, Казань, Йошкар-Ола, Челябинск, Альметьевск, Чистополь и др.); а также ежегодных итоговых научно-практических конференциях Института истории АН РТ (1997-2012 гг.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Структура работы подчинена достижению цели и решению поставленных задач. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и аббревиатур, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская АССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: социально-экономические и культурно-идеологические процессы в тыловом регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В годы Великой Отечественной войны советское общество было поставлено перед смертельной угрозой. Необходимость противостоять жестокому и сильному врагу активизировала новые императивы в жизни людей. Фронт и тыл объединились в своем стремлении победить.

Татарская АССР в военные годы в полной мере разделила судьбу всей нашей страны. Уроженцы республики, сыны и дочери татарского народа участвовали во всех решающих ратных операциях. Они выполнили свой священный долг по защите Родины, показав себя на полях сражений подлинными патриотами. В военные годы кавалерами Золотой Звезды Героя стали 179 человек из татар1. По подсчетам специалистов, среди более 11,5 тысяч советских воинов различных национальностей, удостоенных высшей степени отличия, татары занимают 4-е место по численности после русских, украинцев и белорусов . В региональном плане заслуги уроженцев Татарстана отмечены следующим образом: более 100 тысяч из них за героизм и самоотверженность, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями, свыше 200 - отмечены званием Героя Советского Союза. 50 человек стали полными кавалерами ордена Славы (из общего числа в 2457 человек) .

Оставшиеся в тылу ценой своего здоровья и даже жизней работали на создание экономического и культурного фундамента Победы. Война как экстремальный фактор общественного развития предопределила характер, интенсивность и динамику всех социально-экономических и культурно-идеологи

1 Подсчеты автора на основании книги И.Ф. Исмагилова «Герои татарского народа». На с. 166 И.Ф. Исмаги-лов указывает, что в ходе подготовки материалов были выявлены новые имена героев татарской национальности. Таким образом, как он отмечает, реальное количество татар - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны и военных событий, стало 184. В свою очередь, учитывая, что в это число вошли не только ветераны Великой Отечественной войны, но и участники других военных операций XX века, мы совершили необходимые арифметические действия, высчитав разность между приводимой цифрой и вычитаемым, определенным нами по ходу изучения текста (мы исключили №№ 1, 56, 171, 182): 184-4=180. Далее: на с. 90 под № 142 ошибочно в список включен Н.Г. Столяров - по национальности русский. В итоге число фронтовиков-татар - героев Великой Отечественной войны, по нашим подсчетам, равняется 179 (с учетом людей, получивших это звание и в довоенный период 1938-1940 гг., но принимавших участие в вооруженной борьбе с фашизмом). См.: Исиагилов И.Ф. Герои татарского народа. - Казань, 2007. - С. 166, 15, 44, 90, 171, 182.

2 Герои Советского Союза: Исторнко-статистический очерк. - М., 1984. - С. 288.

3 Батырлар китабы = Книга Героев. - Казань, 2000. - С. 3; Кавалеры ордена Славы трех степенен = Дан орденыныц тулы кавалерлары. - Казань, 2005; История Татарской АССР. - Казань, 1980. - С. 179. ческих процессов в Татарской АССР в 1941-1945 гг. Они отличались многомерностью и противоречивостью. Жесткий директивно-мобилизационный характер решений власти позволил в целом решить задачи, стоявшие перед республикой, но достигнуты были эти результаты сверхконцентрацией всех наличных материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Чрезвычайные обстоятельства обусловили ужесточение основных принципов и механизмов трудовой политики. Наряду с добровольной патриотической направленностью существенное значение приобрел фактор внеэкономического принуждения. Применение карательно-репрессивных санкций за уход с работы, опоздания было легитимировано сформированной в годы войны правовой системой привлечения к труду. Вместе с тем важно подчеркнуть, что большинство населения и без подобного рода стимулирующих факторов выкладывалось полностью, прилагая неимоверные усилия для своевременного выполнения оборонных заказов.

Итогом масштабной сверхнапряженной производственной деятельности жителей республики стало создание мобильной военной экономики. Развитие промышленности в ТАССР характеризовалась устойчивой положительной динамикой, за годы войны она из аграрно-индустриальной превратилась в республику тяжелой индустрии и развитого машиностроения. В сельском хозяйстве результаты были не столь впечатляющими, но такое состояние было обусловлено тяжелыми объективными обстоятельствами: сложившаяся в советском государстве сверхцентрализация управления аграрным сектором приводила к изъятию из деревни практически всей продукции. Помимо этого, и сами колхозники служили главным «резервуаром» при проведении военных и трудовых мобилизаций.

Неоднозначный характер имели и процессы в социально-бытовой сфере. В годы войны Татарстан стал временным домом для значительного количества эвакуированных. Местные власти проводили большую работу, занимаясь их расселением, продовольственным обеспечением и трудоустройством. Но вместе с тем не все жители республики проявляли необходимое понимание ситуации, отмечались факты недоброжелательного отношения к прибывшим.

Определенные трудности для переселенцев представляли различия в природно-климатических условиях и культурно-ментальных предпочтениях.

Ощутимо снизился в военный период материальный уровень жизни населения Татарской АССР. Имевшиеся в государстве продовольственные и промышленные фонды не покрывали потребностей граждан в питании и товарах широкого потребления. Введение карточной системы тоже не смогло решить указанных проблем. Отоваривание карточек зачастую превращалось для тех, кто имел их на руках, в испытание. Нескончаемые очереди стали приметой военного времени.

Для сельчан источником выживания являлось личное подсобное хозяйство. Однако существенно расширить его не представлялось возможным, т.к., во-первых, на это физически не хватало ни сил, ни времени; во-вторых, все посевы картофеля, овощей, сады, скот в личном подворье облагались высоким сельхозналогом. Напряженное положение сложилось в деревне и с обеспечением товарами первой необходимости, в связи с чем жители сельской местности в основном переходили на самоснабжение, возрождая традиции домашнего ткачества и прядения шерсти.

Государственные органы в условиях тотального дефицита предпринимали попытки поддержать отдельные малообеспеченные категории граждан, оказывая им адресную социальную защиту, но, как показало изучение источников, решить эти вопросы в полном объеме не удалось. Организационные мероприятия властей, мало подкрепленные материальными и финансовыми ресурсами, не всегда были эффективными. Положение еще более усугублялось отмечавшимися в годы войны хищениями и растратами средств из местного бюджета, бюрократическими издержками и препонами со стороны чиновников.

Источники денежных доходов населения были тоже ограничены. Их едва хватало, чтобы обеспечить граждан необходимым для поддержания жизни минимумом средств. К тому же в военные годы из имевшихся мизерных выплат требовалось выделить определенные суммы на обязательно-принудительные займы и налоги, оплатить коммунальные услуги, проезд в городском транспорте, подписаться на определенные суммы взносов в период проведения общественно-политических кампаний движения в помощь фронту и т.п. В подавляющем большинстве случаев это происходило в ущерб себе и своей семье. «Громко» декларируемая добровольность являлась таковой не везде и не всегда. Жителям тыловых регионов предписывалось сдать строго регламентированное количество продуктов, фиксированные суммы денег. Определяющим фактором при организации и проведении государственных мероприятий становился административный ресурс.

Необычайную остроту приобрела в годы войны жилищная проблема. Под жилье приспосабливались общественные и производственные здания, помещения школ, дачные постройки. Под нажимом администрации местное население предоставляло часть своей площади приезжим. Многие рабочие и служащие из-за отсутствия помещений были вынуждены проживать на расстоянии 10-20 километров от места работы и добираться до нее по 3-4 часа.

Трудно решались в республике в военное время и социально-бытовые вопросы. Не хватало топлива, света, воды. Неудовлетворительно было организовано коммунальное, медицинское, санитарно-противоэпидемическое обслуживание. Плохо работали организации по санитарной очистке городов и поселков. Большие проблемы испытывали учреждения торговли, общественного питания.

В это тяжелейшее время выжить людям помогала только вера в то, что «враг будет разбит, и Победа будет за нами!». Пропагандистские лозунги и агитаторские приемы, какими бы ортодоксальными ни казались нам сегодня, формировали массовое сознание и поддерживали уверенность людей в наступлении мирного «завтра». На отпор врагу был ориентирован и культурно-нравственный потенциал республики, в формировании и развитии которого деятельное участие принимали отряды как местной татарстанской, так и эвакуированной научной, педагогической и творческой интеллигенции.

Идеологическое воздействие на общественные настроения и ценностные ориентации граждан было всеобъемлющим и охватывало все население. Более того, стремясь усилить достигнутый эффект, не позволявшие ранее в политических вопросах никакого либерализма партийно-государственные органы пошли в годы войны на ряд уступок, включив в поле влияния на массы новые факторы: гражданско-исторический, национальный, религиозный. Сообщения в верхние эшелоны власти в виде сводок о различных взглядах людей свидетельствовали о необходимости таких шагов. Важно было преодолеть имевшиеся среди граждан негативные умонастроения и пресечь попытки создания «пятой колонны» в тылу. Кроме того, в задачи власти входила борьба с криминалом и девиациями в обществе. Правда, как показало исследование, идеологические послабления в государстве оказались весьма непродолжительны и довольно быстро были свернуты.

Подводя итоги нашего исследования, важно подчеркнуть, что Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу дорогой ценой. Это были годы величайшего мужества, стойкости и доблести. Но сводить все только к героической составляющей войны, как это было ранее в советской историографии, нельзя. Военное время характеризуется не только победами, но и тягостными размышлениями людей, настроениями обреченности, отчаяния. Выживание в экстремальных обстоятельствах, сохранение человеческого достоинства требовало от граждан порой чрезмерных усилий.

В настоящем исследовании в значительной степени вскрываются болезненные, часто нелицеприятные и неприглядные стороны войны, которые в советское время, как правило, оставались за гранью внимания исследователей. Первичность обращения к отдельным сюжетам во многом накладывает отпечаток на восприимчивость массового сознания, иногда вызывая отторжение даже доказанных фактов. Между тем непредвзятый подход к оценке прошедших событий и явлений требует показа исторических процессов во всем их многообразии и сложности.

Но важно при этом не скатиться до «очернения» всего и вся. Историкам надлежит помнить, что в условиях идейной дезориентации современного общества у россиян нет более объединяющей всех ценности, чем Победа в Великой Отечественной войне. Не случайно в ходе масштабного общероссийского социологического исследования «Великая Отечественная война в исторической памяти народа» более 90% респондентов заявили о том, что события

Великой Отечественной войны их в той или иной степени интересуют, а День Победы 9 мая является праздником1.

Этот отрадный факт внушает оптимизм. Парадигмальные изменения в истории России, обусловившие кардинальные перемены в государстве, появление новых идеалов и жизненных приоритетов оставили неизменным главное - Победа советского народа в военное лихолетье 1941-1945 гг. сегодня, как никогда ранее, выступает в качестве важнейшего морально-нравственного, духовного ресурса развития общества, а значит великое наследие прошлого нуждается в том, чтобы его оберегали, глубоко изучали и адекватно интерпретировали.

1 Сенявский A.C. Указ. соч. - С. 19; Меркушин В.И. Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа // Социология власти. - 2004. - № 6. - С. 58, 60.

СОКРАЩЕНИЯ И АББРЕВИАТУРЫ

Автореф. - автореферат АН - Академия наук б/п - беспартийный в/о - военнообязанный

ВКП(б) — Всесоюзная Коммунистическая партия (большевиков) ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодежи всевобуч - всеобщее военное обучение всеобуч - всеобщее обучение ВУЗ - высшее учебное заведение

ВЦСПС - Всесоюзный Центральный Совет профессиональных союзов вып. - выпуск г. - год г. - город г — грамм га - гектар гкл - гекалитр

ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации ГКО - Государственный Комитет Обороны горисполком - городской исполнительный комитет ГК (горком) - городской комитет госпоставки - государственные поставки ГПУ - Главное Политическое управление д. - дело детдом - детский дом дер. - деревня децзаготовки - децентрализованные заготовки дис. - диссертация докт. - доктор др. - другие дцм - дециметр ж/д - железная дорога им. - имени индом - дом инвалидов ИТР - инженерно-технический работник ИТР - исправительно-трудовые работы канд. - кандидат

КБДТ - Казанский Большой драматический театр кбм - кубометр кв. м - квадратный метр кВт - киловатт кг - килограмм

ККО - Казанский комитет обороны км - километр кн. - книга колхоз - коллективное хозяйство коп. - копейка куб. м - кубический метр л. - лист л/с - лишение свободы м-метр млн. - миллион млрд. - миллиард

МПВО — местная противовоздушная оборона

МТС - машинно-тракторная станция

НА РТ - Национальный архив Республики Татарстан

НИИ - научно-исследовательский институт

НКАП - Народный комиссариат авиационной промышленности

НКВД - Народный комиссариат внутренних дел

НКГБ - Народный комиссариат государственной безопасности

НКЗ (Наркомздрав, НКЗдрав) - Народный комиссариат здравоохранения

НКЗем - Народный комиссариат земледелия

НКО - Народный комиссариат обороны

НКП (Наркомпрос, НКПрос) — Народный комиссариат просвещения

НКСО (Наркомсобес) - Народный комиссариат социального обеспечения

НКТ - Народный комиссариат торговли

НМ РТ — Национальный музей Республики Татарстан

НСШ - неполная средняя школа г

НТК - Научно-техническая комиссия НТС - Научно-технический совет ОК (обком) - областной комитет оп. - опись

ОРС - отдел рабочего снабжения отв. - ответственный партком - партийный комитет

ПВХО - противовоздушная химическая оборона политотдел - политический отдел предколхоза - председатель коллективного хозяйства

ПРИВО - Приволжский военный округ прод-(пром) карточки - продовольственные и промышленные карточки продфонды - продовольственные фонды

РИК (райисполком) - районный исполнительный комитет

РК (райком) - районный комитет

РВК - районный военный комиссариат

РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории

РГАЭ - Российский государственный архив экономики ред. - редактор

РККА (КА) - Рабоче-крестьянская Красная Армия р-н - район

РОНО (райОНО) - районный отдел народного образования РПЦ - Русская православная церковь

РСФСР — Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика

РТ - Республика Татарстан

РУ - ремесленное училище руб. - рубль с/совет — сельский совет с/х - сельское хозяйство

СВБ - Союз воинствующих безбожников с. — село

СНК (Совнарком) ТАССР - Совет Народных Комиссаров ТАССР сост. - составитель

СССР - Союз Советских Социалистических Республик ст. - статья т - тонна т/д - трудодень т.д. - так далее т.н. - так называемый т.п. - тому подобное

ТАССР - Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика

ТГАТ - Татарский государственный академический театр ТГФ - Татарская государственная филармония

ТНКСО - Татарский Народный комиссариат социального обеспечения тыс. - тысяча

ТЭЦ - теплоэлектроцентраль

УИТЛК - Управление исправительно-трудовых колоний и лагерей УК - Уголовный Кодекс ул. - улица ф. - фонд

ФЗО - фабрично-заводское обучение ФЗУ - фабрично-заводское училище ц - центнер

ЦГА ИПД РТ - Центральный государственный архив историко-полити-ческой документации Республики Татарстан

ЦЦУМ - Центральное Духовное Управление мусульман ЦИК - Центральный Исполнительный Комитет

ЦК ВКП(б) - Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков)

ЦСУ - Центральное статистическое управление чел. - человек

ЭГ (э/г) - эвакогоспиталь экз.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская АССР в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.: социально-экономические и культурно-идеологические процессы в тыловом регионе"

На правах рукописи

Кабирова Айслу Шарипзяновна

ТАТАРСКАЯ АССР В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ТЫЛОВОМ РЕГИОНЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

2 2 НОЯ 2012

Казань-2012

005055351

005055351

Работа выполнена в отделе новой и новейшей истории ГБУ «Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан»

Научный консультант: заслуженный деятель наукиРФ и РТ,

академик Академии наук РТ, доктор исторических наук, профессор Тагиров Индус Ризакович (г. Казань)

Официальные оппоненты:

Хисамутдинова Равиля Рахимяновна, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующая кафедрой всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания (г. Оренбург)

Иванов Анатолий Александрович, доктор исторических наук, профессор, ГБУ РТ «Редакция «Книга Памяти», главный редактор (г. Казань)

Храмкова Елена Ленаровна, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры отечественной истории и археологии (г. Самара)

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)

федеральный университет»

Защита состоится «7» декабря 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 022.002.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории им. Ш. Марджани АН РТ по адресу: 420014, г. Казань, Кремль, подъезд 5.

Электронная версия автореферата и объявление о защите размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и Института истории им. Ш. Марджани АН РТ http://www.tataroved.ru.

Автореферат разослан ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент ' Р.Р. Хайругдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война, являясь ключевым событием XX века, предопределившим последующее развитие не только России, но и других государств, неизменно привлекает внимание специалистов и широкой общественности. Концептуальное переосмысление реалий и тенденций военных лет, характерное для современной историографии, вызвало разрушение догм и стереотипов советского прошлого, привело к пересмотру большинства устоявшихся положений, но вместе с тем показало значимость истинных приоритетов, знаковых ориентиров в истории страны. Победа над фашизмом в сознании всех россиян остается важнейшим позитивным символом , главным духовным ресурсом развития общества. Поэтому всестороннее изучение и объективная интерпретация исторических процессов военного времени и впредь будут сохранять свою актуальность.

Особый интерес исследователей связан с вопросами функционирования тыла, который служил материальной и моральной поддержкой фронта. В советской историографии, как правило, акцент делался только на патриотической составляющей жизнедеятельности тружеников тыла. В настоящее время доступность ранее закрытых документов проливает свет на неизвестные, часто болезненные страницы военной истории тыловых регионов. Они связаны с негативными проявлениями трудового поведения рабочих и колхозников, применением методов и форм внеэкономического принуждения, несовершенством снабженческо-распределительных отношений. Внимание ученых все больше привлекают проблемы социальной истории, психологии населения, создающие целостное представление об образе жизни, организации труда, быта и досуга военного поколения.

Разумеется, изучение поставленных вопросов возможно только на основе новых рассекреченных комплексов источников, при использовании которых важно соблюсти баланс негативного и позитивного материала, чтобы не допустить перекосов и не перейти от канонизации и героизации прошлого к другой крайности - показу исключительно недостатков военной эпохи. Только так мы можем приблизиться к адекватному отражению происходивших в годы войны многофакторных процессов.

При исследовании проблемы чрезвычайно важным представляется региональный подход. Настоящая работа выполнена на конкретно-историческом материале Татарской АССР, являвшейся в военный период крупной тыловой базой страны. Анализ протекавших здесь социально-экономических и культурно-идеологических процессов позволяет проследить как общие закономерности, так и особенности механизмов реализации в регионе принятых реше-

СенявскииЛ.С. Советская идеология в годы Великой Отечественной войны: стабильность элементы трансформации, влияние на историческую память // История и культура страны-победительницы' к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне: труды Междунар. науч. конф., 28-29 апреля 2010 г Сама-

ний. Изучение местного опыта необходимо для понимания природы разнообразных и противоречивых явлений, имевших место в каждом, отдельно взятом субъекте Российской Федерации, совокупность представлений о которых помогает получить достаточно полное, объективное знание по истории тыла военного времени в целом.

Актуальность данного исследования обусловлена также его духовной направленностью, ориентированностью на патриотическое воспитание граждан, особенно молодого поколения .

Хронологические рамки работы охватывают период Великой Отечественной войны, оставшийся в истории и памяти народов нашей страны как время величайшей доблести и колоссального напряжения советских людей. Экстремальность существования населения, кардинальная трансформация всех его жизнеобразующих параметров, сверхцентрализация управленческих начал, усиление директивно-мобилизационного характера проводимых мероприятий качественным образом отличают 1941-1945 гг. от других временных периодов, представляя собой особый, целостный и самостоятельный этап в истории советского государства и требуют углубленного изучения. Нижней границей исследования является 22 июня 1941 г. - начало Великой Отечественной войны; верхней - День Победы 9 мая 1945 г. В отдельных случаях логика работы потребовала выхода за обозначенные в диссертации пределы.

Территориальные рамки исследования очерчены границами Татарской АССР. Обладая развитым экономическим и культурным потенциалом, республика в военные годы стала важным тыловым арсеналом страны и внесла существенный вклад в завоевание Великой Победы. Территория ТАССР к началу 1941 г. составляла 68 тыс. кв. км, в административном плане состояла из 63 районов. Особенностью республики является исторически сложившийся многоэтнический состав населения2, еще более расширившийся в связи с эвакуационными процессами. Это обусловливает особый интерес исследователей к данному региону, т.к. позволяет проследить наложение национальной специфики на традиционные подходы при решении поставленных в диссертации задач.

Объектом исследования являются социально-экономические и культурно-идеологические процессы в Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом изучения стали сущностные характеристики, динамика, общие закономерности, местные специфические особенности, условия протекания и развития указанных процессов в регионе.

1 На исследование истоков традиционного патриотизма народов нашей страны нацеливает Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795. См.: http•.//archives.ru/progгams/patrюt_2015.shtml. Проверено: 4.09.2012 г.

2 Согласно переписи 1939 г., в ТАССР проживало 2 млн. 914,2 тыс. человек. Среди них татары составляли 48,7% к общей численности населения, русские - 43%, чуваши - 4,8%, мордва - 1,2% и др. См.: Народное хозяйство Татарской АССР к 50-летию со дня образования: стат. сб. Казань, 1970. С. 7, 8, 11.

Целью работы является комплексный анализ социально-экономических и культурно-идеологических процессов, развернувшихся в Татарской АССР в 1941-1945 гг., воссоздающих реальную картину жизни изучаемого тылового региона в экстремальных обстоятельствах.

Достижению поставленной цели служит решение задач, которые были дифференцированы нами по четырем блокам.

Первый из них охватывает круг проблем, связанных с производством и трудовыми отношениями в ТАССР в чрезвычайных исторических условиях:

- проанализировать комплекс мероприятий, направленных на перестройку экономики на военный лад; показать процессы размещения и ввода в эксплуатацию эвакуированных предприятий;

- исследовать изменения в государственной трудовой политике, определить пути решения кадровой проблемы;

- раскрыть основные направления организации производственной деятельности и охраны труда людей в военное время;

- осветить итоги процесса форсированной милитаризации промышленности и сельского хозяйства республики.

Второй блок посвящен изменениям в социальной сфере:

- показать негативное влияние войны на обеспечение населения продовольствием и товарами широкого потребления, рассмотреть особенности снабжен-ческо-распределительных отношений;

- выявить дополнительные источники выживания людей, определить уровень развития рыночной торговли;

- исследовать принципы распределения заработной платы и проведения налогово-конфнскационных мероприятий;

- проанализировать состояние основных составляющих социально-бытовой инфраструктуры: жилья, коммунальной сферы, медицинского и противоэпидемического обслуживания населения;

- охарактеризовать формы государственной адресной поддержки населения в военный период, включавшей такие группы как семьи военнослужащих, эвакуированные, инвалиды, дети, матери.

Третий блок составляют задачи, связанные с характеристикой идеологической и общественно-политической ситуации в ТАССР в военные годы:

- раскрыть методы идеологического воздействия партийно-государственного аппарата на массовое сознание населения;

- показать отражение реалий военного времени в умонастроениях граждан;

- рассмотреть виды и степень распространения девиаций в обществе, показать деятельность правоохранительных органов по их преодолению;

- проанализировать характер и динамику государственно-конфессиональных отношений.

В четвертый блок вошли задачи, раскрывающие параметры развития научно-образовательной и культурной сфер, уровень социокультурного потенциала Татарстана:

- охарактеризовать основные направления деятельности научных учреждений, изучить влияние эвакуированных институтов и лабораторий на развитие интеллектуальной сферы республики;

- рассмотреть механизмы функционирования учреждений системы образования;

- осветить культурную составляющую вклада республики в Победу, показать отражение военной проблематики в творчестве писателей и деятелей искусства.

Методология исследования. Основополагающим в диссертации является диалектико-материалистическое понимание исторического познания, базирующееся на общенаучных принципах историзма, научной объективности и системности.

Принцип историзма в диссертации предполагает рассмотрение происходивших в годы Великой Отечественной войны процессов и событий в их развитии и всесторонней связи с другими явлениями окружающей действительности, взаимодействии объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.

Применение принципа научной объективности позволило раскрыть поставленные в работе вопросы с позиций исторической правды и достоверности. По глубокому убеждению автора, воссоздание подлинной, без конъюнк-турности и предвзятости, истории военного лихолетья возможно только через исследование всей совокупности факторов, определявших жизненные реалии рассматриваемого периода. Для этого потребовалось привлечение максимально широкого круга источников, глубокий и сопоставительный анализ содержащейся в них информации.

Важное методологическое значение имел принцип системности. Он стал основой для аналитических обобщений и научной дифференциации собранного исторического материала. Объективное, взвешенное изучение исторических процессов в ТАССР в годы войны обусловило необходимость рассмотрения их в контексте всей российской истории как целостной системы. Представление России как многонационального, поликонфессионального государства, включающего в себя разные территории, с очевидностью подтверждает, что, несмотря на региональные различия, мобилизационная политика в государстве в военное время носила общий характер и имела единое направление.

В диссертации широко использовался антропологический подход, который позволил показать происходившие в годы войны процессы через призму человеческого восприятия, отразить настроения и ментальные приоритеты граждан, создать обобщающий портрет людей военного поколения, показать перипетии их каждодневного выживания.

При обработке эмпирического материала в работе применялись как традиционные (анализ и синтез, индукция и дедукция и др.), так и специфические методы исторического познания, дополняющие друг друга и находящиеся в диалектической взаимосвязи: проблемно-хронологический, сравнительно-ис-

торический, ретроспективный, историко-генетический, историко-психологиче-ский, герменевтический и др.

Проблемно-хронологический метод позволил раскрыть тему в соответствии с предложенной структурой по узловым проблемам в их последовательном временном изложении. Сравнительно-исторический метод использовался для выявления общих черт и характерных особенностей рассматриваемых в диссертации явлений и процессов. С помощью ретроспективного метода, предполагающего включение в исследование материала предшествующих военному периодов, удалось проследить предпосылки изучаемых событий. Историко-генетический метод позволял обнаруживать причинно-следственные связи и закономерности исторического движения. Историко-психологический метод помог понять поведенческие установки и мотивацию поступков людей, определить их ценностные ориентиры в чрезвычайных условиях Герменевтический метод был полезен при проверке достоверности и репрезентативности источников: он позволял правильно истолковывать истинный смысл фактов, зафиксированных в документе, и взвешенно их оценивать.

Характер задач, поставленных в диссертационной работе, обусловил также необходимость применения методов смежных гуманитарных дисциплин (социологии, культурологии и др.). Для анализа массовых и делопроизводственных источников привлекались математико-статистические методы, позволившие более рельефно и убедительно показать выявленные в ходе работы тенденции.

Многообразие подходов и методов исследования и комплексное их использование дали возможность приблизиться к целостному и объективному пониманию изучаемых в диссертации процессов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развернувшиеся в Татарской АССР социально-экономические и культурно-идеологические процессы носили жесткий директивно-мобилизационный характер и объективно были направлены на достижение единой цели -разгром фашизма.

2. Эвакуация значительного количества промышленных предприятий способствовала наращиванию индустриального потенциала республики. Наиболее мощный импульс в своем развитии получили крупная металлообрабатывающая и машиностроительная отрасли.

3. Состояние дел в аграрном секторе экономики Татарстана за годы войны резко ухудшилось, поэтому выполнить задания по обязательным государственным поставкам сельскохозяйственной продукции в полном объеме не представлялось возможным. Реализация мобилизационных планов в деревне достигалась путем насильственно-принудительного изъятия у сельчан необходимого для их жизнедеятельности продукта.

4. С целью преодоления острого дефицита рабочей силы на производстве в условиях войны были изменены основные принципы государственной трудо-

вой политики. Главная ставка была сделана на усиление внеэкономических методов трудового принуждения рабочих и колхозников.

5. Годы войны вызвали катастрофическое снижение жизненных параметров населения республики. Несмотря на попытки органов власти поддержать сограждан путем принятия ряда постановлений, направленных на изменение ситуации, сохранявшийся в государстве остаточный принцип выделения средств на развитие социальной сферы и несправедливый характер функционирования распределительной системы не привели к существенному улучшению в положении людей.

6 Массовое сознание населения в ТАССР характеризовалось неоднородностью и мозаичностью. Наряду с подавляющим большинством патриотических и героических настроений среди граждан встречались и проявления растерянности, депрессивности, находившие отражение в пораженческих контрреволюционных высказываниях, провокационных слухах.

7. Военный период был отмечен либеральными послаблениями в идеологической сфере. Для усиления патриотического настроя граждан в механизмы формирования общественного сознания включались новые факторы: граждан-ско-исторический, связанный с обращением к историческим традициям героического прошлого народов; национальный, направленный на возрождение и активизацию этнического компонента; конфессиональный, выразившийся в приостановлении атеистической кампании и разрешении верующим отправлять их религиозные потребности.

8. Важная роль в достижении победы над фашизмом принадлежала научной, педагогической и творческой интеллигенции, республиканский отряд которой, с одной стороны, в связи с мобилизациями существенно сократился, но, с другой, - был укреплен за счет эвакуированных в Татарстан ученых, писателей, деятелей искусства.

Степень разработанности темы и источниковая база исследования. Многоаспектность поставленных в работе задач потребовала учета значительного количества литературы общероссийского и регионального масштаба, а также привлечения широкого круга источников, позволивших получить объективную информацию и сформулировать научные выводы. Их обстоятельный анализ и детальная характеристика представлены в первой главе работы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой первое фундаментальное исследование, выполненное с современных теоретико-методологических позиций, в котором анализируются социально-экономические и культурно-идеологические процессы военного времени в Татарской АССР. Их совокупный анализ позволяет реконструировать адекватную, максимально приближенную к действительности картину жизни республики в годы Великой Отечественной войны.

Новизна исследования обусловлена многогранностью заявленной темы и комплексным подходом к ее изучению. В работе предпринята попытка отойти от апологетики советской историографии с характерным для нее замалчивани-

ем недостатков в деятельности партийных и советских органов, отступлением от исторической правды в угоду политической конъюнктуре. Такой подход во многом стал возможен благодаря введению в научный оборот новых источников, рассекреченных архивных документов, доступ к которым прежде был затруднен в силу идеологических препон. В диссертации использован и новый банк данных, собранный автором в ходе интервьюирования и анкетирования современников изучаемой эпохи.

В работе впервые выявляются особенности реализации в Татарстане основных принципов трудовой политики военных лет; анализируются вопросы принудительного характера использования трудового потенциала мобилизованных для работы на военно-промышленных объектах; освещается деятельность властей, связанная с применением жестких карательных мер к дезертирам трудового фронта. На широкой эмпирической базе показываются тяжелые условия работы и неудовлетворительное состояние охраны труда граждан в военный период.

Новизной отличается исследование форм и направлений проводимой в годы войны социальной политики. Автор впервые в региональной историографии в целостном виде рассматривает основные проблемы материального обеспечения и социально-бытового положения населения в ТАССР; на новых документальных материалах показывает остроту жилищного вопроса, характеризует состояние коммунально-бытовой инфраструктуры в республике, прослеживает виды и качество оказания адресной государственной поддержки отдельным категориям населения и т.д.

Новаторским для региональной историографии является исследование общественно-политической ситуации в Татарстане. Детальное отражение в работе нашли сюжеты об изменившихся методах агитационно-пропагандистской работы с населением; воздействии власти на сознание населения через обращение к сокровищнице национальной культуры; определении места и роли религии в жизни людей. На богатой документальной базе в диссертации рассматриваются различные формы девиаций и аморальных проявлений в обществе; анализируется криминогенная обстановка.

При изучении социокультурной составляющей в республике привлечение дополнительных источников и материалов позволило получить новые сведения о деятельности ученых, творческой интеллигенции в военные годы; выявить достижения и проблемы в работе учреждений образовательной сферы.

Научно-теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что она, раскрывая недостаточно изученные проблемы, обогащает российскую и региональную историографию военного периода отечественной истории, наполняет ее новой фактографической базой. Содержащиеся в диссертации сведения, выводы и обобщения способствуют получению целостного, объективного знания о происходивших в годы войны процессах, позволяющих скорректировать наше представление о реалиях военного времени.

Результаты исследования могут быть полезны при разработке методологических и теоретических аспектов истории Великой Отечественной войны, написании обобщающих научных трудов по истории Татарстана и России, подготовке учебных изданий. Материалы диссертации будут востребованы при создании музейных выставок и во время организации военно-патриотических мероприятий, найдут применение в краеведческой работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация является результатом многолетней работы автора над проблемами истории тылового Татарстана периода Великой Отечественной войны. Ее основные положения отражены в 110 публикациях общим объемом 120 п.л. Среди них: 4 монографии, разделы в 4 коллективных тематических трудах, 2 учебных пособия (одно - в соавторстве), 98 статей и тезисов в научных журналах и сборниках материалов конференций, 15 из которых опубликованы в периодических изданиях, входящих в перечень ВАК. Автор является составителем специализированного сборника документов и материалов «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: страницы социальной истории», в новом свете представляющим повседневную жизнь граждан республики в военное время (2011 г.).

Материалы диссертации использовались в преподавательской работе при чтении лекционных курсов в Казанском государственном педагогическом университете; Татарском государственном гуманитарном институте; Казанском социально-юридическом институте. Выводы научной работы апробировались на заседаниях Казанского филиала Академии военно-исторических наук во время чтения лекций для населения, при проведении тематических выставок.

Основные положения исследования нашли применение при реализации (под руководством автора) научного проекта, поддержанного Российским гуманитарным научным фондом (2012 г.): «Взаимодействие власти и общества в Татарстане в годы Великой Отечественной войны» № 12-11-16012а/В/2012.

Материалы и результаты диссертационной работы докладывались на 12 международных научных форумах (Москва, Нижний Новгород, Петербург, Актюбинск, Кострома, Омск, Казань, Коломна, Самара и др.); 15 всероссийских, региональных, республиканских конференциях (Москва, Оренбург, Кострома, Пенза, Казань, Йошкар-Ола, Челябинск, Альметьевск, Чистополь и др.); а также ежегодных итоговых научно-практических конференциях Института истории АН РТ (1997-2012 гг.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.

Струюура работы подчинена достижению цели и решению поставленных задач. В основу исследования положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка сокращений и аббревиатур, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель и задачи исследования, дается характеристика методологической основы диссертации, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Историография проблемы и обзор источников», состоящей из двух параграфов, выявляется степень научной разработанности темы и раскрывается источниковая база исследования.

В первом параграфе «Степень изученности и научного освещения темы» представлен историографический обзор литературы, охарактеризованы исследовательские достижения, определены нуждающиеся в дальнейшей разработке вопросы.

В диссертации отмечается, что в созданной за многие годы обширной и разноплановой историографии Великой Отечественной войны история тыла оформилась в отдельное самостоятельное направление1. При изучении функционирования тыла военных лет четко выделяются два периода: первый - советский (с 1941 г. до конца 1980-х гг.); второй - современный или постсоветский (с начала 1990-х гг. до сегодняшнего дня). Основополагающим критерием разделения выступают парадигмальные изменения в обществе, связанные с ликвидацией политико-идеологической монополии КПСС. В свою очередь советский период историографии изучаемой темы целесообразно рассмотреть, подразделив его на три этапа: 1) 1941-1956 гг.; 2) вторая половина 1950-х гг. -середина 1960-х гг.; 3) вторая половина 1960-х гг. - до конца 1980-х гг.

Первый этап советского периода историографии темы начинает свой отсчет с начала войны. Противоборство между СССР и гитлеровской Германией поставило перед исторической наукой следующие задачи: обоснование объективной необходимости и неизбежности краха фашизма и непобедимости советского народа, несокрушимости социалистического общественного строя, воспитания патриотических чувств граждан. Характеру военного времени соответствовали формы и жанры публикаций - очерки, статьи, рассказы о подвигах советских людей, об их героическом труде в тылу2. Особенностью работ этого этапа является ограниченная источниковая база, предопределенность

См., например: Жилин ПЛ., Куманев Г. А. Советская историческая литература о Великой Отечественной войне // Вестник АН СССР. 1965. № 5. С. 21-26; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны М., 1976; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М., 1979; Историография Великой Отечественной войны. Сб. ст. М„ 1980; Великая Отечественная война (Историография): сб. обзоров / под ред. Н.Н. Месяцева и В.М. Шевы-рина. М., 1995; Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны // Советская историография / под общей ред. акад. Ю.Н. Афанасьева. М., 1996. С. 274-315; Храмкова ЕЛ. Культура России периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Историографические очерки. Самара, 2001 и др.

Анисимов Н.И. Колхозы работают по-военному. М., 1941; Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. № 8. С. 9-14; Поспелов П. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне. М., 1942; Бурджалов Э. Тыл помогает фронту. М., 1942 и др.

всех положений статьями и речами И.В. Сталина и других государственных деятелей1.

В Татарстане материалы по Великой Отечественной войне первоначально появились на страницах местной печати, затем в специализированных агитационно-пропагандистских брошюрах и сборниках. В них в основном освещались проблемы перестройки народного хозяйства республики на выпуск новой военной продукции, анализировались организационные мероприятия власти по эвакуации предприятий из центра и западных областей, положительно оценивались трудовые почины рабочих и колхозников2. Наиболее полно вклад тружеников тыла в дело Победы проанализирован на страницах вышедшего к юбилею республики сборника «25 лет Татарской АССР»3. Разумеется, большинство публикаций военных лет не являются, строго говоря, научными работами. В настоящее время многие исследователи склонны относить их больше к источникам, чем к литературе.

Послевоенное десятилетие характеризуется более тщательным изучением истории войны, активизацией работы по выявлению и отбору архивных документов. Однако уровень анализа в изданных трудах оставался невысоким. Как правило, они не отражали всей сложности проблем, которые выпали на долю населения тыловых территорий4. Исключением среди массы однотипных работ стали исследования H.A. Вознесенского, Г.Л. Марьяхина, А.П. Теряевой, не потерявшие своей актуальности и поныне5.

Региональная историография указанного этапа представлена диссертационными работами Д.Ф. Калишенко, С.П. Люшина, У.Н. Гайфуллина, H.A. Полов-никовой, в которых рассматривались различные проблемы истории Татарстана военного периода6. Следует отметить и книгу Н.Ф. Калинина, содержащую

1 Сталин ИВ. О Великой Отечественной войне Советского Союза. М., 1942; Калинин МИ. Все для фронта! Все для Победы // Статьи и речи. М„ 1942; Щербаков A.C. Под знаменем Ленина. М., 1942; Ярославский Е.М. Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии. М., 1942 и др.

2 Наджми К. Азатлык сугышында татар халкы (Татарский народ в борьбе за свободу) // Совет эдэбияты. 1941. № 12. 38-41 б. На тат. яз.; Цыбин П. Местная промышленность Татарии в дни войны // Красная Татария. 1942. 7 января; Динмухаметов Г. Партийные организации и местные Советы // Красная Татария. 1942. 8 февраля; Агитация в помощь фронту (Опыт агитационной работы на Н-ском заводе). Казань, 1942; Кузьмин В. Агитаторы села Тулумбаево. Казань, 1944.

3 25 лет Татарской АССР. 1920-1945 / А. Тарасов, X. Гимади, Г. Динмухаметов и др.; отв. ред. К. Фасе-ев. Казань, 1945.

' Минц И. Великая Отечественная война Советского Союза. М„ 1946; Гатовский JI.M. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Кантышев КГ. Совхозы в условиях Великой Отечественной войны. М., 1946; Карнаухова КС. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. М„ 1947; Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. М., 1950 и др.

5 Вознесенский Я. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Марьяхин ГЛ. Налоги и сборы с населения и колхозов. М., 1946; Теряева А.П. Труд в колхозах в годы Великой Отечественной войны. М., 1947.

6 Калишенко Д.Ф. Патриотизм трудовых резервов Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1950; Люшин С.П. Патриотизм трудящихся Казани в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1952; Гайфуллин У.Н. Партийная организация Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1954; Половникова H.A. Общеобразовательная школа Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Л., 1954.

обобщающую главу о вкладе жителей столицы республики в обеспечение разгрома врага .

Таким образом, анализ вышедших в военные годы и послевоенное десятилетие трудов свидетельствует о том, что на этом этапе шло становление историографии Отечественной войны: формировались научные силы, способные вести за собой новых исследователей, определялся круг изучаемых тем и вопросов. Конечно, в силу существовавших исторических условий отдельные аспекты военной темы оставались вне поля зрения ученых. Обнаруживавшиеся в эти годы новые документы и материалы использовались больше для иллюстрации схематических формул и шаблонных установок, чем для объективных выводов. Тем не менее важно подчеркнуть, что труды историков с отложившимися в них стереотипами лишь отражали особенности определенного этапа развития науки. Ценность их состоит в том, что написанные буквально «по горячим следам», они позволяли взглянуть на события глазами современников и, представляя первый опыт освещения военной темы, закладывали базу для будущих обобщений.

Второй этап советского периода историографии. XX съезд партии открыл новый этап в исследовании проблем военной истории в целом и тыловых аспектов темы в частности. Развитие демократических тенденций в обществе, преодоление последствий культа личности в сфере идеологии улучшили условия работы обществоведов: расширилась источниковая база исследований, возобновилось издание статистических сборников.

Важную роль в активизации деятельности всех историков - специалистов по военному периоду - сыграло Постановление Центрального Комитета КПСС от 12 сентября 1957 г. о разработке «подлинно научной истории Великой Отечественной войны»2, в котором всестороннее и глубокое освещение исторических событий «самой важной и самой героической войны в истории нашей Родины» было признано общегосударственным и общепартийным делом. Следствием усиленного внимания властей к указанному вопросу стал выход в 1960-1965 гг. шеститомной «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945»3, характеризовавшейся обилием фактического материала и аналитическим подходом к его изучению. Второй том издания был посвящен проблемам истории тыла.

Повышение общетеоретического уровня фундаментальных обобщающих работ привело к появлению серьезных научных монографических исследований A.B. Митрофановой, Ю.В. Арутюняна, Г.А. Куманева, У.Г. Чернявского, Я.Е. Чадаева, В.Т. Анискова и др., в которых рассматривались новые аспекты истории советского общества военных лет4.

1 Калинин И. Ф. Казань. Казань, 1955.

^ Важная задача советских историков // Правда. 1957. 29 сентября.

^ История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В 6-ти тг М 1960-1965

» „ , Митрофанова Л В- Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны М., 1У60; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны М 1963' Кума-нев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. М„ 1963; Чернявский У.Г Война и продовольствие (снабжение городского населения в Великой Отечественной войне) М 1964' Ча-

Значительный толчок в своем развитии получила на этом этапе и региональная историография. Социально-экономические и идеологические проблемы тылового Татарстана военного времени стали предметом исследования в диссертациях З.А. Ахметшина, З.И. Гильманова, М.З. Зарецкого, Л.И. Ханина, и др. Некоторые из указанных работ впоследствии были опубликованы в виде монографий1.

Тогда же появились первые сводные труды по истории республики, в которых отдельные главы посвящались военному периоду . При анализе исторических процессов в них неизменной доминантой звучал вывод о том, что Победа над фашизмом была достигнута, прежде всего, благодаря плановой советской экономике и самоотверженности граждан «первого в мире социалистического государства», т.е. приоритетным для историков представлялся государственный, а не человеческий фактор.

Третий этап советского периода историографии темы являлся, пожалуй, самым сложным и противоречивым хронологическим отрезком в изучении функционирования советского тыла. «Застойные» явления, «консервирующие» тенденции в политической жизни государства в полной мере отразились и на исторической науке. Несмотря на демагогические лозунги, призывавшие всемерно способствовать развитию общественных наук и создавать условия для деятельности ученых, в действительности в указанные годы идеологический диктат усилился. Была скорректирована и устоявшаяся государственная концепция истории Великой Отечественной войны, правда, как отмечает В М. Кулиш, «она мало чем отличалась от прежней, разве только тем, что имена Сталина и его приближенных назывались реже, а дифирамбов в честь

народа стало больше»3.

«Обновленная» концепция стала базовой при создании фундаментальных трудов- 12-томной «Истории Второй мировой войны», отдельных томов капитальной истории СССР, истории КПСС, посвященных военным годам. Впервые было подготовлено и издано также специальное исследование по проблемам советского тыла в войне .

даевЯ.Е. Экономика СССР в период Великой Отечественной войньг 1941-1945. М. 1965; Аниское В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока- фронту. 1941-1945. Барнаул, 1966 и ДР-

1 Лхмстшин З.А. Патриотические и трудовые подвиги комсомольцев Татарии в промышленности в период Великой Отечественной войны Советского Союза: дис. ... канд ист. наукК^нь 1961; Л™^ тельность Татарской партийной организации в первый период Великой Отечественной войны 19*1-1942 тт-дис .. канд. ист. наук. Казань, 1963; Зарецкий М.З. Партийные организации Казанской «атшпрали во главе трудового героизма железнодорожников в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гт )■ дис канд. ист. наук. Казань, 1963; Хатт Л.И. Патриотический подвиг комсомольцев и молодежи Татарии в Вешкой Отечественной войне Советского Союза: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1966; Гшъма-нов З.И., Залялое A.M. Татария в годы суровых испытаний (1941-1945). Казань, 1967.

2 Исктоия Татарской АССР. В 2-х тт. Т. 2. От Великой Октябрьской социалистической революции до на-шйх дней / под реГх.Г. Гимати, М.К Мухарямова, Х.Х. Хасанова. Казань, 1960; Очерет истории партйной организации Татарии / редкол.: НА. Андрианов, Л.А. Атшолонов, М.К Мухарямоп идр. Казань, 1962.

3 Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны... С. 302.

4 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. М„ 1965; изд. 2-е, испр. и поп М 1970' История КПСС. Т. 5. Кн. 1. М„ 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. X СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М„ 1973; История Второй мировой войны.

В 1970-1980-е гг. историография Великой Отечественной войны пополнилась содержательными монографическими работами. В них нашли отражение вопросы деятельности советского партийно-государственного аппарата, различные аспекты экономической, социальной, культурной жизни страны в военный период. Значительный вклад в изучение тыловой проблематики внесли Г.С. Кравченко, A.B. Митрофанова, Ю.В. Арутюнян, В.Т. Анисков, Г.А. Дебо-рин, Б.С. Тельпуховский, A.M. Синицын, Г.А. Куманев, А.Д. Колесник, Н.И. Кондакова и многие др.1 Труды этих видных специалистов и сегодня являются основополагающими в своих направлениях исследований.

В татарстанской историографии были продолжены изыскания по выделенным в предыдущее десятилетие проблемам, а также обозначен новый круг вопросов, ранее не изучавшихся в республике: особенности развития татарской фронтовой печати, состояние госпитальных учреждений, деятельность профсоюзов в ТАССР, военное обучение населения и т.д. Указанные сюжеты рассматривали в своих диссертационных работах P.A. Худякова, А.К. Айнутди-нов, O.JI. Гринев, H.H. Карманов, Ф.Ф. Ибрагимов, М.А. Пьянов2.

Здесь же необходимо отметить авторов, исследовавших проблематику в более широких географических пределах (в основном - по Среднему Поволжью): A.B. Шаронова, A.B. Циркова, JI.B. Храмкова, Д.П. Ванчинова, Б.Я. Мачнева и др. , в трудах которых нашли отражение отдельные аспекты политического и социально-экономического положения Татарской АССР в годы войны. Они наряду с республиканскими учеными внесли существенный вклад в изучение истории Татарстана военных лет.

1939-1945. В 12-ти тт. М., 1973-1982; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Книга первая - Общие проблемы. Кн. вторая - Трудовой подвиг народа. М., 1974.

1 Кравченко Г.С. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Анисков В.Т. С полей колхозных на поля сражений: Партийно-организаторская деятельность в ярославской и костромской деревне в годы Великой Отечественной войны. Ярославль, 1975; Деборин Г.А., Тельпуховский B.C. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. М., 1975; Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. М., 1975; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М., 1976; Максакова JI.B. Культура советской России в годы Великой Отечественной войны. М, 1977; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны: проблемы тьиа и всенародной помощи фронту. М, 1982; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. 1941-1945. М., 1982.

Худякова P.A. Коммунистическая партия - организатор всенародной борьбы за здоровье воинов Советской Армии в тылу в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1970; Айнутди-новАК Татарская фронтовая печать (1942-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1971; Гринев ОМ. Деятельность партийной организации ТАССР по укреплению единства армии и народа, фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1978; Карманов H.H. Идеологическая работа партийной организации Татарии в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1978; Ибрагимов Ф.Ф. Руководство татарской партийной организации профсоюзами республики в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979; Пьянов МА. Военное обучение населения Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. канд. ист. наук. Казань, 1979.

Шаронов A.B. Патриотический подвиг тружеников сельского хозяйства Среднего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1970; Цирков A.B. Промышленность Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). М., 1970; Храмков JI.B. Советы Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Саратов, 1974; ВанчиновД.П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Мачнев Б.Я. Сельское хозяйство Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис.... канд. ист. наук. Казань, 1981.

Рассматриваемый период был также ознаменован выходом обобщающих трудов по истории республики, Татарской областной партийной и комсомольской организации1; первых итоговых работ по истории развития в регионе промышленности, сельского хозяйства, осуществления культурного строительства2. Появились специальные исследования об особенностях функционирования отдельных промышленных предприятий, деятельности высших учебных заведений3. Традиционно к празднованию юбилейных торжеств (октябрьского переворота, образования ТАССР, дня рождения В.И. Ленина) в республике готовились тематические труды . В этих изданиях одним из ключевых разделов являлся военный период. Но основные положения и выводы в книгах мало чем отличались друг от друга. В основном в них повторялись общие шаблонные положения о руководящей роли Коммунистической партии на всех этапах социалистического строительства и тем более в годы Великой Отечественной войны, о трудовом героизме народа, готового «совершить невозможное ради Победы». При этом массовые настроения, условия жизни и труда людей, обеспечивших ее достижение, оставались за границами исследований.

Серьезная работа ученых по изучению истории Татарстана военного времени, накопленный ими за долгие годы обширный фактический материал подготовили почву для создания итоговых трудов по теме. В 1977 г. З.И. Гильма-новым была опубликована первая обобщающая монография по истории республики в 1941-1945 гг.5 В ней последовательно раскрывается организаторская и идеологическая деятельность государственных и партийных органов республики по перестройке всех областей народного хозяйства на военный лад, характеризуется вклад Татарстана и его жителей в Победу. Несмотря на известные ограничения в раскрытии некоторых сюжетов, связанные с политическими условиями советской эпохи, наблюдения и выводы автора и сегодня весьма ценны для исследователей.

' История Татарской АССР (с древнейших времен до наших дней) / под ред. М.К, Мухарямова. Казань, 1968- История Татарской АССР / под ред. М.К. Мухарямова. Казань, 1973; История Татарской АССР. 2-е доп. изд. / под ред. М.К Мухарямова. Казань, 1980; Очерки истории партийной организации Татарии. 2-е изд., доп. и испр. / под ред. М.К. Мухарямова. Казань, 1973.

2 Ленинский кооперативный план и его осуществление в Татарии / П.М. Дюебанов, A.M. Залялов, МИ. Куркин, З.С. Пуцкова. Казань, 1970; Рабочий класс Татарии (1861-1980) / редкол. З.И. Гильманов, A.M. Залялов и др. Казань, 1981; Проблемы истории рабочего класса Татарии / ред. З.И. Гильманов, К.А. Назипова, Т.И. Славко, Ю.И. Смыков. Казань, 1984.

3 Очерки истории Татарского объединения «Спартак» / А. Любезное, М. Мангушев, Н. Анисимов и др. Казань, 1966; НегуляевА.П. Завод-ветеран (Из истории Казанского завода «Серп и молот»), 1851-1961. Казань, 1968' Казанский государственный педагогический институт / под ред. М.З. Закиева. Казань, 1974; Климентовский В.А. Русские писатели в Татарии. Казань, 1974; Во имя Отчизны (Казанский университет в годы Великой Отечественной войны) / гл. ред. И М. Ионенко. Казань, 1975 и др.

' Под солнцем Октября / предисл. Н. Андрианова и М. Мусина. Казань, 1967; Торжество ленинской национальной полигики в Татарии. Казань, 1968; Плоды великого братства: сб. статей / редкол. З.И. Гильманов и др. Казань, 1972; Цвета, мой Татарстан / под ред. Г.С. Сабирзянова. Казань, 1980.

5 Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Казань, 1977. См. также: Гильманов З.И. Трудящиеся Татарии на фронтах Великой Отечественной войны. Казань, 1981.

Примечательно, что на данном этапе историографии обобщающие труды по истории военного периода были созданы и по материалам других республик и регионов1.

После выхода книги З.И. Гильманова деятельность ученых в республике активизировалась. Главными научными центрами по исследованию истории Великой Отечественной войны в ТАССР являлись Казанский государственный университет и Институт языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала АН СССР (с 1997 г. - Институт истории им III. Марджани АН РТ). Республиканская историография военных лет обогатилась в эти годы новыми диссертационными исследованиями. В них изучались феномен дружбы народов как фактор достижения Победы (З.С. Бузяков); историография вклада трудящихся Поволжья в разгром фашизма (Е.Л. Храмкова); проблемы отражения военной истории на страницах периодической печати (С.К. Хай-рутдинов); деятельность творческой интеллигенции Татарстана в годы войны (Г.В. Мазитова); роль женщин в различных сферах жизни республики в военное лихолетье (А.Ш. Асылгараева) и т.д.2

В целом анализ литературы советского периода историографии рассматриваемой темы, самого длительного по времени и продуктивного по количеству выпущенных изданий, показывает, что в республике была проведена большая работа по введению в научный оборот архивных и других источников. Вместе с тем жесткий идеологический прессинг обусловил односторонний характер трактовок с исключительным показом только героической стороны войны. Негативные сюжеты в научные труды не включались. Строгие ограничения действовали уже на стадии выбора исследовательских тем. Традиционно «за гранью» разрешенных оставались такие, например, проблемы, как состояние религии, преступности в государстве, неприглядные проявления массового сознания в' форме антисоветских высказываний граждан и т.п.

Современный (постсоветский) период историографии. Уже со второй половины 1980-х гг. в обществе стали заметны серьезные изменения. Процессы перестройки, гласности в экономической, политической и культурной сферах вызвали необходимость в переосмыслении многих, казалось бы, основополагающих положений, известных исторических фактов и событий3. Принципи-

1 Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Кузнецов И.И. Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны. Иркутск, 1974; Морозов К.А. Карелия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 1983; Ахмадеев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1984 и др.

2 Бузяков З.С. Дружба народов как важный фактор победы в Великой Отечественной войне (по материалам Марийской, Татарской и Чувашской автономных республик): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1987; Храмкова Е.Л. Вклад трудящихся Поволжья в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (советская историография, 1941-1986): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1987; ХаИрутди-новС.К. Печать Татарии в годы Великой Отечественной войны 1994-1945 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1989; Мазитова Г.В. Учреждения и деятели искусств ТАССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1990; Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис.... канд. ист. наук. Казань, 1991.

3 Великая Отечественная война 1941-1945: Энциклопедия. М., 1985; История советского крестьянства. В 5-ти тт. Т. 3 Крестьянство накануне и в годы Великой Отечественной войны 1938-1945 / отв. ред.

ально новая обстановка, сложившаяся в стране в 1991 г., обусловленная развалом СССР и крушением монополии КПСС, рассекречиванием архивов, самым непосредственным образом отозвалась на исторической науке, создав условия для расширения свободы научного творчества специалистов-историков. Привлечение ранее табуированных источников позволило ученым выйти за рамки изначальной заданности параметров советской историографии, преодолеть конъюнктурность и тенденциозность в освещении сюжетов военного времени, включить в диапазон исследований замалчивавшиеся прежде проблемы. Среди вышедших в этот период фундаментальных трудов особо следует отметить 4-томную историю Великой Отечественной войны, выделявшуюся среди остальных работ наиболее беспристрастным отражением картины минувшего1.

Существенное значение для развития российской исторической мысли имело и то обстоятельство, что ученым нашей страны впервые представилась возможность познакомиться с трудами зарубежных историков, которые не были стеснены в своей творческой реализации идеологическими условностями2.

В Татарстане новые подходы в отражении военной проблематики в 1990-е гг. первоначально проявились в общих работах: коллективной монографии по истории Казани, учебных пособиях для школьников. Авторы соответствующих глав (З.И. Гильманов, Л.А. Харисова, A.A. Иванов) пытались уже по-иному показать историю республики военного времени. В указанных трудах приводились уточненные статистические данные, обновлялась фактографическая база, в тексты включались извлечения из документов3.

Еще более отчетливо «новые веяния» обозначились в тематических изданиях. В частности, в коллективной работе, посвященной истории милиции ТАССР, впервые в республиканской историографии подробное освещение получила деятельность правоохранительных органов по обеспечению общественного порядка, борьбе с хулиганством, спекуляцией, хищениями, бандитизмом в военный период (автор главы «По законам военного времени» -А.Н. Латышев)4.

Важные вопросы, касавшиеся проблем военного лихолетья, были подняты в монографии И.Р. Тагирова. В очерках о социально-экономическом и культурном развитии Татарстана автор дал объективную картину материально-

М.И. Вылцан. М., 1987; Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны / отв. ред. Г.А. Ку-манев. М., 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне, ноябрь 1942-1943 гг. / отв. ред. A.B. Митрофанова. М., 1989; Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / под общей ред. А.Т. Кянкульдина. М., 1989.

1 Великая Отечественная 1941-1945. Военно-исторические очерки: в 4-х кн. М., 1998-1999.

1 Боффа Д. История Советского Союза. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев (1941-1964 гг.). Пер. с игал. 2-е изд. М., 1994; Верт Н. История советского государства. 19001991. Пер. с фр. 2-е изд. М, 1994; ХоскингД. История Советского Союза (1917-1991). М., 1995.

3 История Казани. В. 2-х тт. Т. 2 / З.И. Гильманов, А.М Заляяов, М.К. Мухарямов, К.А. Назипова. Казань, 1991; Султанбеков Б.Ф., Харисова Л.А., Галлямова А.Г. История Татарстана. XX век. 1917-1995 гг. IV часть: уч. пособ. для общеобразовательной школы. Казань, 1998; История Татарстана: уч. пособ. для основной школы / рук. проекта и науч. ред. Б.Ф. Султанбеков. Казань, 2001.

4 На страже порядка. Книга первая. МВД Республики Татарстан / A.A. Маликов, А.Н. Латышев, Ш.Н. Мулаянов. Казань, 1997.

бытовых условий жизнедеятельности населения республики, показал взаимосвязь фронта и тыла, отразил не только позитивные, но и негативные страницы военной истории, выделил национальные аспекты рассматриваемых сюжетов1.

Большую исследовательскую работу уже много лет проводит коллектив редакции «Книга памяти» во главе с главным редактором A.A. Ивановым2. В 27-ми томах фундаментального издания «Память» увековечены имена всех погибших на фронтах войны солдат и офицеров - уроженцев Татарстана и призванных военкоматами республики. Создание этого скорбного мартиролога позволило уточнить основные сведения, касавшиеся участия татар и татар-станцев в вооруженной борьбе с фашизмом, заставило в новом свете оценить вклад республики в Победу. К юбилейным датам в редакции были выпущены солидные подарочные издания, представляющие собой дайджесты по истории ТАССР военного периода3. В них нашли отражение современные статистические выкладки о боевых потерях Татарстана на фронтах войны4.

Заметно отличаются от всех других работ по военной теме монографии И.А. Гилязова, раскрывающие природу и истоки такого явления, как коллаборационизм . Долгие годы властные органы старались «замолчать» эту острую и болезненную для всех проблему, т.к. она никак не вписывалась в победные реляции военного времени. Но новые исторические реалии сделали возможным ее изучение. Применительно к нашему исследованию труды И.А. Гилязова важны с точки зрения анализа общественно-политической ситуации в республике, т.к. позволяют оценить противоречивость массового сознания в связи с просачивавшейся в тыл информацией о легионе «Идель-Урал».

В первое десятилетие XXI в. специалисты приступили к более детальному изучению происходивших в годы войны в Татарстане исторических процессов. Этому в существенной степени способствовала активизация деятельности ученых по исследованию тыловой проблематики в центре и других регионах Российской Федерации, издание капитальных научных трудов6. Общей тенденцией в изучении тыла сегодня является уход от комплиментарного стиля изложения, многомерный подход, плюрализм мнений, расширение методов исследования. Среди историков актуализировались исследования, направленные на

1 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999.

Память (Сведения о погибших на фронтах Великой Отечественной войны жителях Республики Татарстан). В 27-ми тт. Казань, 1993-2010.

3 Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / сост. A.A. Иванов, Ф.С. Хабибулли-на. Казань, 2000; Татарстан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: к 65-легию Победы /сост. A.A. Иванов, Ф.С. Хабибуллина. Казань, 2009.

4 См.: Иванов A.A. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Казань, 1998; Его же. Боевые потери народов Татарстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. в виде научного доклада на соискание ученой степени д-ра ист. наук. Казань, 2001.

5 Гилязов И.А. Военно-политический коллаборационизм тюрко-мусульманских народов СССР в годы Второй мировой войны: дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 1999; Его же. На другой стороне (Коллаборационисты из поволжско-приуральских татар в годы Второй мировой войны). Казань, 1998; Его же. Легион «Идель-Урал»: представители народов Поволжья и Приуралья под знаменами «гретьего рейха». Казань, 2005.

6 Война и общество 1941-1945. В 2-х кн. / отв. ред. Г.Н. Севостьянов. М., 2004; Война 1941-1945 годов: современные подходы / отв. ред. А.Н. Сахаров. М., 2005; Общество и власть. Российская провинция. Июнь 1941- 1953 г. Т. 3 /сост. A.A. Кулаков, В В. Смирнов, Л.П. Колодникова. М.; Н. Новгород, 2005.

выявление человеческого фактора в рамках демографии, психологии, истории повседневности.

В современный период во многих городах сложились крупные научные школы по исследованию различных проблем Великой Отечественной войны . Изменения в составе рабочего класса и военно-промышленное производство анализируют В.П. Парамонов, Г.В. Серебрянская, Н.П. Шуранов, Г.А. Гончаров, В.Н. Шевченко2; крестьянство и сельское хозяйство - P.P. Хисамутди-нова, В.Т. Анисков, К.Г. Ачмиз3. Исследованием различных аспектов социокультурной сферы занимаются М.С. Зинич, И.А. Токарев4. Вклад женщин в Победу и обеспечение стабильности тыла рассматривают Н.В. Панина, Е.Ю. Волкова5. Солидными трудами обогатилась историография социально-бытовой проблематики: в этом направлении работают Н.П. Палецких, A.B. Шалак, Е.В. Панарина6. Продолжают свои научные изыскания по теме взаимоотношений власти и общества М.М. Ибрагимов, Е.М.Малышева, Н.И. Кондакова, В.Н. Данилов, A.A. Исрапов7. Тему морально-психологиче-

1 В Москве - это центр военной истории России ИРИ РАН (рук. Г.А. Куманев), Институт Военной истории (дир. A.A. Кальтуков), Академия военных наук (президент М.А. Гареев), кафедра истории МАИ (зав. кафедрой B.C. Порохня); в Санкт-Петербурге - Академия военно-исторических наук (президент М.И. Ка-рэтуев вице-президент М.И. Фролов). Активно работают ученые на Урале, в Сибири, Поволжье и т.д. См.: Серебрянская Г.В. Тыл Великой Отечественной войны в отечественной историографии первого десятилетия XXI века // СССР во Второй мировой войне. Третьи Всерос. историко-краеведческие чтения памяти проф. П.Е. Матвиевского, 26-27 марта 2010 г. Оренбург, 2010. С. 225.

2 Парамонов В.П. Россия в 1941-1945 гг. Проблемы индустриального развития. Самара, 1999; Серебрянская Г.В. Промышленность и кадры Волго-Вятского региона Российской Федерации в конце 30-х- первой половине 40-х годов XX в. Нижний Новгород, 2003; Шуранов Н.П. Создание оборонной промышленности Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны. Кемерово, 2004; Гончаров Г.А. «Трудовая

армия» на Урале в годы Великой Отечественной войны. Челябинск, 2006; Шевченко В.Н. Сибирский арсе-

нал Победы. Становление и развитие оборонной промышленности Сибири годы Великой Отечественной войны. Красноярск, 2008.

5 Хисамутдинова P.P. Сельское хозяйство Урала в годы Великой Отечественной войны: Малоизвестные страницы. Оренбург, 2002; Анисков В.Т. Крестьянство против фашизма 1941-1945. История и психология подвига. М., 2003; Ачмиз К.Г. Трудовой подвиг сельской молодежи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Краснодар, 2006.

* Зинич М.С. Похищенные сокровища: вывоз нацистами российских культурных сокровищ ценностей. М., 2003; Токарев И.А. Формирование и реализация партийно-государственной политики СССР в сфере идеологии, культуры и образования в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2008.

5 Панина Н.В. Исторический вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организации помощи фронту в годы Великой Отечественной войны (по материалам Российской Федерации). М., 2002; Волкова Е.Ю. Победа одна на всех: роль женщин в создании прочного тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ярославль, Кострома, 2006.

6 Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Шалак A.B. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950-е гг.). Иркутск, 2000; Панарина Е.В. Решение социальных проблем населения Дона и Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Армавир, 2009.

7 Ибрагимов М.М Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа). М., 1998; Малышева ЕМ Испытание. Социум и власть: проблемы взаимодействия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Майкоп, 2000; Кондакова НИ. Война, государство, общество. 1941-1945 гг. М., 2002; Данилов В.Н. Советское государство в Великой Отечественной войне: феномен чрезвычайных органов власти 1941-1945 гг. Саратов, 2002; Исрапов A.A. Государственные органы управления и народ в 1941-1945 гг.: Аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия (на материалах автономных республик Северного Кавказа): дис.... д-ра ист. наук. Махачкала, 2005.

ского состояния общества избрали предметом своего исследования Е.С. Сеняв-ская, В.Ф. Зима, Н.Д. Козлов1. Малоизвестные страницы, связанные с внеэкономическими факторами трудового поведения населения, раскрывает В.А. Сомов2. Процессы эвакуации и реэвакуации изучают М.Н. Потемкина, В.В. Федотов . Эволюции государственно-конфессиональных отношений посвящены работы В.Н. Якунина, O.A. Прядкиной4. Проблемы российской историографии образования, науки и культуры рассматривает E.JI. Храмкова5. На новом этапе историографии увидели свет и обобщающие труды, с новых методологических позиций оценивающие вклад отдельных регионов в Победу6.

В историографии Татарстана военных лет тоже появились новые интересные исследования. Заслуживают внимания работы Е.Г. Кривоножкиной, посвященные в первую очередь исследованию сельского населения ТАССР в военный период. На основе глубокого изучения архивных источников автор проанализировала происходившие на селе демографические процессы, показала эволюцию поведенческих установок граждан республики в чрезвычайных условиях, определила место религии в жизни сельчан, оценила состояние их здоровья7. Предметом научного интереса В.Т. Сакаева являются историко-демографические процессы в среде городского населения республики в годы войны. Он выявил основные демографические характеристики горожан: изменения в численности и структуре, связанные со смертностью, рождаемостью, брачностью и т.д. Привлекают внимание населения и его статьи по общественно-политической проблематике8. Новые аспекты

1 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт России. М., 1999; Зима В.Ф. Менталитет народов России в войне 1941-1945 годов. М., 2000; Козлов Н.Д. С волей к Победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002.

2 Сомов В.А. Потому что была война... : Внеэкономические факторы трудовой мотивации годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Нижний Новгород, 2009.

Потемкина М.Н. Эвакуация в годы Великой Отечественной войны на Урале: люди и судьбы. Магнитогорск, 2002; Федотов В.В. Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Самара, 2009.

1 Якунин В.Н. Положение и деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Самара, 2001, Прхдкипа O.A. Взаимоотношения советского государства и Русской Православной Церкви в 1941-1954 гг. (на материалах областей Верхнего Поволжья). Кострома, 2004.

Храмкова ЕЛ. Историография культуры России периода Великой Отечественной войны на рубеже XX-XXI вв. : дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2009.

6 Аюпов P.C. Башкирия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Уфа, 1995; Сивцева С.И. Якутия в годы Великой Отечественной войны. Якутск, 2000; Койчуев АД. Карачаевская автономная область в годы Великой Отечественной войны: дис. ... д-ра ист. наук. - М., 2001; Фролов М.И. Салют и реквием. Героизм и трагедия ленинградцев 1941-1944 гг. СПб., 2003; Тимофеев В.В. Республики Волго-Вятского региона в годы военных испытаний. М., 2004.

7 Кривоножкина Е.Г. Сельское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2001; Ее же. Некоторые способы мобилизации накоплений граждан в годы Великой Отечественной войны (на примере сельского населения Татарской АССР) И Вторая мировая война как проблема национальной памяти. СПб., 2010. С. 124-133; Ее же. Власть, церковь и общество в 19411945 гг. (на примере Татарской АССР) // История и культура народов Поволжья: региональные аспекты исследования. Казань, 2011. С. 183-200; Кривоножкина Е.Г., Ханипова И.И. Сельское население Татарской АССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1937-1945 гг.). Казань, 2011 и др.

8 Сакаев В.Т. Городское население Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны: историко-демографические процессы: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2008; Его же. «Кто же будет драться против

военной темы были рассмотрены в диссертациях Н.М. Галимуллиной, А.Ю. Иванова, Я.М. Поливанова1.

Мотивационным фактором для ученых является проведение всероссийских, региональных, краеведческих научно-практических конференций, многие из которых стали этапными в переосмыслении проблем истории тыла2. Серьезные публикации по военной проблематике известных в республике специалистов: И А. Гилязова, A.A. Иванова, В.Ф. Телишева, Э.Р. Тагирова и др. - выходят в научных журналах3.

Новые нюансы и штрихи по изучаемой теме были выявлены в региональных конкретно-исторических тематических исследованиях. Так, проблемы развития конструкторской мысли на авиационных заводах в годы Великой Отечественной войны поднимает в своих трудах Б.Ф. Султанбеков. Отношения власти и религии в Татарстане в 1940-1980-е гг. рассматривает P.P. Ибрагимов. Влияние властных органов на интеллигенцию показывает Р.Б. Хапле-хамитов. Вопросы культуры повседневности раскрывают Е.А. Вишленкова, С.Ю. Малышева, A.A. Сальникова. На национальных аспектах исследований в республике сосредоточивают внимание читателей И.Р. Тагиров, P.C. Хакимов, Д.М. Исхаков, И.Л. Измайлов, А.Ю. Хабутдинов, А.Г. Галлямова4.

немцев за голодный паек...» (О массовых настроениях городского населения Татарской АССР в первые месяцы Великой Отечественной войны) // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2006. № 2. С. 91—99; Его же. Участие населения и органов власти Татарской АССР в строительстве Волжского оборонительного рубежа // Научный Татарстан. 2010. № 2. С. 49-55 и др.

1 Галимуллина Н.М. Советско-партийная пропаганда периода Великой Отечественной войны как проблема историко-политического анализа: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2005; Иванов А.Ю. Фронтовые письма участников Великой Отечественной войны как исторический источник (по материалам Республики Татарстан): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2009; Поливанов Я.М. Ключевые образы Великой Отечественной войны в историко-политической мысли в условиях общественных перемен (конец XX - начало XXI вв.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2009.

2 Татарстан в годы Великой Отечественной войны. Люди, события, память: сб. ст. и матер, науч. конф. Казань, 2005; Московская и Сталинградская битвы — поворотные события Великой Отечественной войны: матер, науч.-практ. конф. Казань, 2007; Материалы науч.-практ. конф. «Вклад героев Татарстана в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства страны». Казань, 2009; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. История и современные оценки. Материалы науч.-практ. конф. Казань, 2010.

J Гилязов И.А. Восточные легионы вермахта: причины и обстоятельства создания // Татарстан в годы Великой Отечественной войны: Люди, события, память. Казань, 2005. С. 136-156; Иванов A.A. Некоторые заметки к вопросу о коренном переломе в ходе Великой Отечественной войны // Московская и Сталинградская битвы -поворотные события Великой Отечественной войны. Казань, 2007. С. 9-13; Галлямова А.Г. Село Татарстана в годы войны и послевоенный период // Научный Татарстан. 2010. № 2. С. 14-24; Тагиров Э.Р. Феномен подвига молодого поколения огненных лет // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2010. № 3/4. С. 9-18; Телишев В.Ф. Отражение основных проблем Великой Отечественной войны в современной отечественной историографии // Великая Отечественная война 1941-1945 гг. История и современные оценки. Казань, 2010. С. 30-39.

4 Султанбеков Б.Ф., Малышева С.Ю. Трагические судьбы. Казань, 1996; Измайлов ИЛ. Не дано марксистской оценки Золотой Орде // Гасырлар авазы = Эхо веков. 1996. № 3/4. С. 96-100; Татарская нация: прошлое, настоящее, будущее / сост. и отв. ред. P.C. Хакимов. Казань, 1997; Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2000; Исхаков Д.М. Научная интеллигенция и национальное самосознание татар (1940-1990-е гг.) // Татарский путь: правда народа и политкор-ректносгь. Казань, 2003; Хабутдинов А.Ю. Лидеры нации. Казань, 2003; Ибрагимов P.P. Власть и религия в Татарстане в 1940-1980-е гг. Казань, 2005; Султанбеков Б.Ф. Татарстан. XX век. Личности. События. Документы. Казань, 2005; Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX-XX вв. Казань, 2008; Галлямова А.Г. История Татарстана:

Новый стимул в своем развитии получило историческое краеведение. Появился ряд содержательных работ по истории сел и районов республики, в которых в новом свете представлен и военный период. Освещение его во многом строится на востребованных и популярных сегодня материалах «устной истории»1.

Таким образом, анализ имеющейся по теме исследования региональной литературы позволяет утверждать, что в Татарстане проведена значительная работа по изучению военных лет; выявлен и систематизирован большой фактический материал. В то же время сохраняется еще целый ряд проблем, которые недостаточно изучены или неадекватно отражены. На наш взгляд, в дополнительной проработке нуждаются вопросы соотношения правовых, административных и репрессивных стимулов в трудовой деятельности людей; многие аспекты социально-бытового положения граждан; особенности отражения в общественном сознании реалий военной действительности; характера взаимоотношений властных структур и населения. Все они ставятся и решаются в настоящей работе.

Во втором параграфе «Источниковая база исследования» отмечается, что широкий диапазон задач, поставленных в диссертации, обусловил привлечение значительного массива опубликованных и неопубликованных документов и материалов. В зависимости от содержания и видовой принадлежности автор подразделяет их на несколько групп.

Опубликованные источники. Важное место среди опубликованных материалов занимают законодательные и нормативно-правовые акты центральных органов власти (Конституция, законы, постановления, указы ГКО, ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, других государственных и хозяйственных органов), имеющие программный, директивный характер и требующие четкого выполнения. Этот вид источника позволяет получить представление о сущности и основных направлениях государственной политики во всех сферах жизни общества в военные годы2.

Значительный материал по теме сосредоточен в специализированных и тематических сборниках документов и материалов3. В них в основном пред-

модернизация по-советски (вторая половина 1940-х - первая половина 1980-х гг.). Казань, 2010; Хаплеха-митов Р.Б. Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.). Казань, 2011.

Элмэт-Альметьевск / отв. ред. Р.Х. Амирханов. Казань, 2003; Гордость земли Нурлатской. Кн. 1: Вспомним годы фронтовые / под ред. И.М. Галяугдинова. Самара, 2005; Новое Надырово. Древняя столица края / отв. ред. А.Г. Галлямова. Казань, 2010.

Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны. М., 1944; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1944. М., 1945; Важнейшие законы и постановления Советского правительства во время Великой Отечественной войны. М., 1946; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Т. 2. М., 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 3. М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 7 (1938-1945). Изд. 9-е, доп. и испр. М., 1985.

3 Специализированные: Татарская АССР в годы Великой Отечественной войны: сб. док. и матер. / сост. Х.Г. Гимади. Казань, 1948; Татария в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: сб. док. и матер. / сост. A.M. Залялов, Ю.И. Смыков, Н А. Субаев. Казань, 1963; РСФСР - фронту. Док. и матер. / Гл. архивное управление при Совете министров РСФСР, сост. Н.П. Беликова и др. М., 1987; Советская повседневность и массовое создание. 1939-1945 / сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 2003; Татарстан - один из арсеналов победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: сб. док. и матер, / сост. Л.В. Горохова, НД. Нерознико-

ставлена делопроизводственная документация государственных учреждений и общественных организаций, которая позволяет проследить реализацию на местах законодательных инициатив. Необходимо подчеркнуть, что издания, выходившие в советское время, разительно отличаются от тех, что были созданы в постсоветский период. Если в первых документы носят однотипный распорядительно-исполнительный характер с акцентом на положительное освещение темы; то с середины 1990-х гг. составители сборников преследуют цель всесторонне показать реалии действительности, не утаивая неприглядные

страницы военной истории.

Отдельную группу опубликованных источников образуют статистические издания\ Общие данные о состоянии промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, социокультурной сферы дают возможность определить динамику их развития, выявить доминирующие тенденции.

Богатством фактографии характеризуются материалы периодической печати2. В газетных и журнальных публикациях, как правило, освещались особенности выполнения производственных планов и обязательств, публиковались сведения о передовиках и героях - фронтовиках и тружениках тыла. Но ценность данного вида источника, заключающуюся в событийной насыщенности и «дыхании времени», снижает определенная информативная недостоверность, связанная с идеологическими ограничениями.

Необходимой частью источникового комплекса являются мемуары . Они позволяют оценить прошлое через восприятие современников, детализировать подробности, отсутствующие в официальных источниках. К этой же группе следует отнести опубликованные документы личного происхождения, пред-

ва, ЛВ Хузеева, RA. Шарангина. Казань, 2004; Татарстан - Сталинграду: сб. док. и матер. / сост. A.A. Иванов, Л.В. Горохова, H B. Юнусова, В В. Иванова. Казань, 2009; Татарстан в годы Великой Отечественной войны- страницы социальной истории. Сб. док. и матер, / сост. А.Ш. Кабирова. Казань, 2011.

Тематические: Комсомол Татарии в цифрах и фактах / отв. ред. Ю.И. Смыков. Казань, 1974; Культурное строительство в Татарии (1941-1970): док. и матер. / под ред. М.К. Мухарямова. Казань, 1976; Партийная организация Татарии в цифрах и документах: сб. стат. матер, и док. / отв. ред. И.Н. Юдин. Казань, 1978; Нефть газ и нефтехимия Татарии. В 2-х тт. / сост. Л.В. Горохова и др. Казань, 1978-1979; Деятельность Советов Татарии (1917-1978 гг.): док. и матер. / сост. Л.В. Горохова и др. Казань, 1983; История Казани в документах. XX век / под ред. Р.У. Амирханова. Казань, 2004.

1 Татарская АССР за XX лет в цифрах: стат. сб. Казань, 1940; Народное хозяйство Татарской АССР: стат сб Казань 1957; Татарская АССР за 40 лет: стат. сб. Казань, 1960; Достижения Татарской АССР к 50-летию Советской власти: стат. сб. Казань, 1967; Страна Советов за 50 лет: сб. стат. матер. М„ 1967; Труд в СССР. М., 1968; Народное хозяйство Татарской АССР к 50-летию со дня образования: стат. сб. Казань, 1970- Народное хозяйство РСФСР за 60 лет: стат. ежегодник. М., 1977.

2 При работе над темой фронтально изучены центральные и республиканские издания военных лет: газеты «Правда», «Известия», «Красная Татария», «Кзыл Татарстан», и более позднего периода - «Советская Татария», «Совет Татарсганы»; избирательно - районные и заводские многотиражные газеты: «Вахитовец», «Знамя коммунизма», «Идел яры», «Ленин нурлары» и т.д.

1 Дятлова A.M. Тасмовцы второй мировой (воспоминания, мемуары). Казань, 2001; Все они хотели жить- Фронт, письма, воспом., фотографии, док. из фондов Черемшанского Мемориального цетра / сост. Н.С. Фролов. Казань, 2003; Нугаев P.A. Дорогами судьбы. Казань, 2004; «Я был на той войне великой»: Великая Отечественная война в памяти и размышлениях тэтарстанцев / авт.-сост. П.П. Лебедев, ВМ Даутое. Казань, 2005; Ларионов В.В. Со слезами на глазах... Казань, 2008; Этот день мы приближали, как могли! Сб. воспом. ветеранов Великой Отечественной войны / отв. ред. С.И. Никонова. Казань, 2010.

ставленные письмами военнослужащих с фронта и жителей тыла в действующую армию1.

Неопубликованные источники. В основу исследования были положены архивные документы, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. При работе над темой были изучены материалы 76 фондов 7 архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центрального государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), муниципального архива г. Альметьевска и Альметьевского района, архива Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ).

В РГАСПИ наше внимание привлекли два фонда: ЦК ВКП(б) (ф. 17) и Государственного Комитета Обороны СССР (ф. 644). В хранящихся здесь делах сосредоточены важнейшие приказы, постановления, а также отчеты и информационные сводки из регионов о военно-мобилизационных мероприятиях, развертывании военно-промышленного комплекса, эвакуации предприятий, распределении материальных ресурсов, настроениях населения и т.п. Указанные документы являются определяющими при анализе политики центральных властей по отношению к республике.

Значительный комплекс документов по теме исследования содержится в ГАРФ. Особую ценность для нас имели материалы фонда Управления делами СНК РСФСР (ф. А-259) и СНК СССР (ф. Р-5446). В переписке центральных органов с совнаркомами ТАССР отражается ход выполнения поставленных перед республикой задач, трудности и проблемы осуществления в регионе народнохозяйственных планов. Необходимость анализа миграционных процессов, особенно характерных для начала войны, закономерно обусловила наше обращение к материалам фонда Главного переселенческого управления при СНК РСФСР (ф. А-327); в них удалось найти важные сведения о бытовом размещении и хозяйственном устройстве эвакуированного населения в Татарстане, противоречивых взаимоотношениях местных жителей и приезжих.

Богатейшим источником при изучении всех основных параметров жизни общества является фонд Статуправления при СНК РСФСР (ЦСУ) (ф. А-374): здесь сосредоточены материалы о развитии экономики, социальной сферы. Интересный комплекс документов представляет собой фонд Наркомата Госконтроля РСФСР (А-339). Он содержит отчеты о деятельности специальных комиссий, которые направлялись в Татарскую АССР для разбирательства просчетов и недоработок республиканских промышленных предприятий, детских учреждений, торговых организаций и т.п.

Фронтовое письмо: Фронт хаты / сост. Л.Р. Амирханова. Казань, 1998; Камапдинова Э.Ш. «Война его так и не отпустила.. .»: История жизни, времени и человеческих судеб в письмах. М., 2005; Письма с фронта. 1941-1945 гг.: сб. док. /сост. Д.И. Ибрагимов, И.А. Мустакимов и др. Казань, 2010.

Большое значение для исследования вопросов реализации трудовой политики в ТАССР в военный период имели материалы фондов Главного управления трудовых ресурсов при СНК СССР (ф. Р-9507). Анализ сводных информационных документов различных предприятий позволяет судить о положении дел в сфере экономики, определить эффективность деятельности административных органов по организации труда граждан. Мало изученной историками остается пока проблема неудовлетворительного состояния охраны труда на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве в военные годы. Восполнить эти пробелы помогают документы фонда ВЦСПС (ф. Р-5451).

В постсоветский период усилилось внимание ученых к объективному освещению вопросов материального обеспечения людей в военное время, функционирования социально-бытовой инфраструктуры, работы учреждений здравоохранения. В ГАРФ необходимая для такого анализа фактическая информация содержится в фондах Наркоматов: торговли РСФСР (ф. А-410); социального обеспечения РСФСР (ф. А-413); коммунального хозяйства РСФСР (ф. А-314); здравоохранения РСФСР (ф. А-482) и СССР (ф. Р-8009); Управления по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при СНК РСФСР (ф. А-415).

Малоизвестные аспекты темы были раскрыты благодаря анализу материалов, обнаруженных в РГАЭ. Более всего наше внимание привлекла документация оборонных предприятий, функционировавших на территории Татарстана. Базовыми при проведении диссертационного исследования являлись фонды Наркоматов оборонной промышленности СССР (ф. 8157); авиапрома (ф. 8044); боеприпасов (ф. 7516) и др. Содержащиеся в них материалы позволяют проследить ключевые направления развития оборонной промышленности в республике, выявить ассортимент выпускаемой продукции.

Весьма содержательными для нас оказались и материалы фонда Наркомата земледелия СССР (ф. 7486), в котором хранятся данные о состоянии аграрного сектора республики, содержащие сведения о ходе и размерах государственных заготовок всех видов сельскохозяйственной продукции, выполнении колхозами и совхозами мобилизационных планов.

Высокой репрезентативностью обладают документы ЦГА ИПД РТ. В основном они представляют собой справки, отчеты, приказы, докладные записки, информационные сводки, выписки из протоколов, заседаний. Наибольшей полнотой отличается фонд Татарского областного комитета ВКП(б) (ф. 15). В силу того, что именно обком осуществлял политическое руководство в республике, в нем сконцентрирована информация практически по всем сферам жизнедеятельности региона, включая производственную, социальную, культурно-идеологическую. Автором было проведено фронтальное изучение дел по всему рассматриваемому периоду. Важно подчеркнуть, что нередко подготовленные для заседаний бюро Татарского обкома ВКП(б) доклады являлись выжимкой из огромного объема сопутствующих материалов, ориентирован-

ных на выделение типичных фактов или явлений, причем не только позитивных, а, скорее, наоборот, негативных.

Многоаспектностью рассматриваемых проблем характеризуются также документы Татарского республиканского комитета ВЖСМ (ф. 4034), Казанского горкома ВКП(б) (ф. 26), материалы Альметьевского (ф. 273), Бугульминско-го (ф. 86), Чистопольского (ф. 48), Сабинского (ф. 528), Ютазинского (ф. 207) и др. партийных районных комитетов Татарстана.

Разноплановые по содержанию, характеру, видовой принадлежности документы сосредоточены в НА РТ. В диссертации широко использовались материалы из фондов Президиума Верховного Совета ТАССР (ф. Р-3610); Совнаркома республики (ф. Р-128); исполкома Казанского городского Совета депутатов трудящихся (ф. Р-326). В них в совокупности отражены проблемы перестройки народного хозяйства на военный лад, мобилизации трудового потенциала республики, организации помощи семьям военнослужащих, борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью и т.д. Ценный пласт источников указанных фондов составляют т.н. «письма во власть» - заявления, письма, жалобы граждан с апелляциями к государству. Они содержат свидетельства бюрократизма чиновников, равнодушия к нуждам и чаяниям народа.

Общую информацию, характеризующую практически все подсистемы жиз-несферы, можно найти в документах фондов Статистического управления ТАССР (ф. Р-1296) и Госплана ТАССР (ф. Р-4580). Их отличает чисто деловой, даже «сухой» язык изложения, но они незаменимы при исследовании демографической ситуации, анализе итогов и перспектив развития основных отраслей народного хозяйства.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы автор особое внимание обращала на материалы фондов НА РТ, открывающие новые аспекты темы. Детализировать динамику развития производственных процессов в республике в годы войны позволяют документы фондов Наркоматов: легкой промышленности (ф. Р-395), пищевой промышленности (ф. Р-6292), земледелия (ф. Р-5874). Определить уровень и качество жизни населения, рассмотреть особенности проводимой в военный период снабженческо-распределительной и налоговой политики дают возможность рассекреченные архивные документы фондов Наркоматов: социального обеспечения (ф. Р-607), здравоохранения (ф. Р-3959), коммунального хозяйства (ф. Р-1130), финансов (ф. Р-3542), Управления жилищного хозяйства исполкома Казанского горсовета депутатов трудящихся (ф. Р-1804) и др. Эволюция государственно-конфессиональных отношений в республике прослеживается по материалам фонда Постоянной комиссии по вопросам культов при ТатЦИКе (ф. Р-873). Состояние девиантно-сти в обществе и эффективность деятельности правоохранительных органов по пресечению преступности можно оценить по документам фондов Наркомата внутренних дел ТАССР (ф. Р-5852), Главного управления милиции Наркомата внутренних дел (ф. Р-3997), Прокуратуры (ф. Р-6948).

Интересные документы содержат фонды Наркомата просвещения (ф. Р-3682), Казанского университета (ф. Р-1337), творческих союзов ТАССР: композиторов (ф. Р-7057), художников (ф. Р-7064), писателей (ф. Р-7083), Татарской государственной филармонии (ф. Р-7346) и др. Эти источники дают представление о государственной научно-образовательной и культурной политике в военный период, о взаимоотношениях власти и интеллигенции; освещают деятельность ученых, педагогов, писателей и творческих работников, ориентированную на борьбу с врагом.

В процессе поисковой работы нами фрагментарно были исследованы также документы фондов муниципального архива г. Альметьевска и Альметьевского района, которые раскрывают особенности реализации мобилизационной политики на местном материале, и Национального музея Республики Татарстан, содержащие уникальные дневниковые записи и коллекции фотографий.

Дополняют корпус неопубликованных источников материалы «устной истории», представляющие собой записи бесед автора с современниками событий . В некоторых случаях только в них можно найти информацию, умышленно или непреднамеренно не попавшую в официальные документы. В ходе исследования было проведено около 40 интервью с респондентами, проживавшими в военные годы как в городах, так и в районах Татарстана.

Комплексное использование широкого круга источников, критический анализ к содержащимся в них сведениям, фактам, цифровым показателям позволил решить поставленные в диссертации цель и задачи.

Вторая глава диссертации «Производство и трудовые отношения в условиях милитаризации экономики» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию производственно-экономических процессов, развернувшихся в Татарской АССР с началом Великой Отечественной войны.

В первом параграфе «Перестройка народнохозяйственного комплекса республики на военный лад. Решение кадровой проблемы» анализируются мероприятия партийно-советских и хозяйственных органов Татарстана по созданию в республике военной экономики, рассматриваются методы реализации изменившейся в экстремальных обстоятельствах государственной трудовой политики.

В диссертации отмечается, что перевод индустриальной отрасли на выполнение мобилизационных задач обеспечивался, во-первых, за счет переориентирования гражданских отраслей на выпуск военной продукции; во-вторых, путем приема и размещения эвакуированных предприятий. В годы Великой Отечественной войны из 226 предприятий, эвакуированных в Поволжье, более 70 были введены в эксплуатацию в ТАССР2. Среди них крупнейшие в своих отраслях: Московские - авиационный и часовой, Ленинградские - авиационный и металлообрабатывающий, Воронежский моторостроительный заводы и др. В параграфе освещаются трудности реорганизационных процессов, обу-

Например, с Л.Н. Минкиной, 1922 г.р.; Н.И. Зайцевой, 1926 г.р.; Г.К. Даминовой, 1912 г.р.; М.Г. Зари-повой, 1923 г.р.; Н.А. Салахугдиновой, 1931 г.р. и др.

2 ЦГА ИПД РТ. Ф. 15. Оп. 5. Д. 129. Л. 153-154.

словленные отсутствием необходимых материалов, нехваткой топлива, ограниченностью финансовых средств.

Рост производственных мощностей остро поставил на повестку дня кадровый вопрос: число ушедших на фронт рабочих и служащих достигало 60-70%. С целью решения проблемы власть задействовала все рычаги, которые имелись в ее распоряжении. Широкое распространение приобрела практика апеллирования к сознательности людей, разъяснения необходимости выполнения ими гражданского долга. В то же время был принят целый ряд нормативно-правовых документов, расширявших источники трудовых ресурсов. Основными формами привлечения к труду стали мобилизация (с разделением на внутреннюю и межрегиональную), трудовая и гужевая повинности, применяемые для выполнения кратковременных неотложных работ.

На обширной источниковой базе в исследовании показывается практическое воплощение государственных указов в трудовой сфере; отмечаются нарушения мобилизационного законодательства: нечеткое определение сроков, контингентов, количественных параметров; приводятся показательные примеры занятости граждан в промышленности, на лесозаготовках, торфо- и угольных разработках, на железнодорожном строительстве, возведении Волжского оборонительного рубежа.

Во втором параграфе «Организация трудовой деятельности. Ужесточение производственной дисциплины» речь идет о регламентации трудовых процессов в промышленности и сельском хозяйстве республики, методах борьбы за укрепление дисциплины.

В параграфе отмечается, что в военные годы выполнение требуемых фронту и тылу производственных объемов лежало в плоскости организации труда людей. Способы стимулирования работающих условно могут быть разделены на меры: морального поощрения, материального побуждения и административного принуждения. К формам морального поощрения следует отнести сообщения в прессе, размещение информации о передовиках на Досках Почета, публичное награждение победителей социалистического соревнования и т.д. Кроме того, трудовые свершения производственников, правда, в незначительных объемах, поддерживались мерами материального характера. Перевыполняющим плановые задания выдавались дополнительные обеды, разного рода талоны на получение прод- и промтоваров, выписывались премии. В существенно большей степени на производственные отношения в условиях войны влияли репрессивно-принудительные методы. Принятые на уровне государства законодательные акты, направленные на укрепление порядка в трудовой сфере, предоставляли властным органам большие полномочия по использованию репрессивных санкций по отношению к нарушителям производственной дисциплины.

Наиболее распространенными формами нарушений в индустриальной отрасли ТАССР являлись дезертирство, невыход на работу (35,8% от количества всех трудовых девиаций), опоздания (21,1%), преждевременный уход с работы

(8,6%); сон на рабочем месте (5,2%)'. В аграрном секторе к вышеперечисленным добавлялось невыполнение законодательно определенного минимума трудодней: в 1942 г. число таких нарушителей трудовой дисциплины в сельском хозяйстве республики составляло 9,3% к количеству всех трудоспособных в хозяйствах Татарстана, в 1943 г. - 9,5%, в 1944 г. - 3,8%, 1945 г. - 1,7%'.

В диссертации анализируются причины трудовых девиаций; определяются контингенты нарушителей; выявляется обоснованность выдвинутых обвинений; исследуются условия приведения в действие репрессивно-карательных механизмов.

Третий параграф «Охрана труда на производстве» посвящен рассмотрению вопросов соблюдения законодательных норм по защите труда граждан в экономике Татарской АССР.

В работе констатируется, что массовое привлечение новых рабочих кадров в народное хозяйство республики в военные годы, помимо положительной стороны, позволившей компенсировать недостаток рабочей силы в общественном производстве, имело и негативную, связанную с нарушениями охраны труда людей. Из-за острой потребности в квалифицированных кадрах обучение на курсах было краткосрочным, инструктирование по технике безопасности сведено к минимуму. Итогом являлся рост травматизма и несчастных, нередко трагических случаев, на производстве. Серьезную проблему представляли также нарушения режима труда и отдыха, несоответствие условий труда на местах нормативно предписанным, отсутствие специальной одежды и обуви, антисанитарное состояние промышленных предприятий: превышение предельно допустимых норм температуры, вибрации, загазованности, химических выбросов. Все это провоцировало увеличение числа общих и профессиональных заболеваний. Несмотря на всю завуалированность такого рода сведений, имеющиеся в архивах статистические данные позволяют проследить рост дней по временной нетрудоспособности на промышленных предприятиях в военные годы: в 1940 г. этот показатель составлял 640,2 дней на 100 работающих; в 1941 г. - 667,7; в 1942 г. - 851,1; в 1943 г. -777,9, в 1944 г. -740,73.

С целью исправления существующего состояния дел в течение изучаемого периода предпринимались определенные меры: проводились месячники чистоты, открывались амбулатории, выделялись целевые ассигнования. Но совершенно очевидно, что приоритетом государственной политики являлось развитие военного производства, поэтому вопросам охраны и условий труда придавалось второстепенное значение.

Четвертый параграф «Итоги экономической мобилизации региона» знакомит с основными результатами выполнения государственных мобилизационных планов в общественном производстве Татарской АССР. Развитие промышленности в военный период характеризовалось устойчивой положительной

1 ЦГА ИПД РТ. Ф. 15. Оп. 5. Д. 147. Л. 6.

2 ЦГА ИПД РТ. Ф. 15. Оп. 5. Д. 1240. Л. 306; Д. 1384. Л. 134 об.

3 ГАРФ. Ф. Р-5451. Оп. 29. Д. 173. Л. 33.

динамикой: валовая продукция индустриальной отрасли республики увеличилась по сравнению с 1941 г. более чем в 2 раза, составив к 1945 г. 219%'. Преимущественное развитие получили крупная металлообрабатывающая и машиностроительная отрасли, удельный вес которых давал более 2/3 объема всей промышленной продукции. Татарстан поставлял фронту свыше 600 видов оружия, боеприпасов, снаряжения. Легкая промышленность производила почти 200 наименований одежды, обуви, вещевого обмундирования.

Изменилась не только структура, но и география размещения индустриальной сферы: кроме Казани и Зеленодольска, новые центры появились в гг. Чистополе, Елабуге, Мамадыше, Бугульме. Стратегическое значение имело обнаружение на территории ТАССР в военный период промышленной нефти, положившее начало формированию здесь нефтедобывающей отрасли.

Иная ситуация наблюдалась в аграрном секторе. Война нанесла сельскому хозяйству республики огромный урон. Посевные площади уменьшились почти на одну треть, ежегодные сборы зерновых сократились более чем в 2,5 раза. Существенно пострадало животноводство: к концу войны в 2—2,5 раза уменьшилось поголовье лошадей, овец, свиней. Чтобы решить задачу продовольственного и сырьевого снабжения армии и страны, сельским труженикам приходилось прикладывать сверхнапряженные усилия. Планы, устанавливаемые сверху в виде обязательных госпоставок, являлись по существу новой разновидностью продразверстки. Ее выполнение достигалась применением жесткой системы государственного регулирования и мерами прямого администрирования по отношению к колхозному крестьянству. И все же за четыре года войны ТАССР поставила стране и фронту 131 млн. пудов хлеба, 39 млн. пудов картофеля и овощей, 56 млн. пудов мяса, 200 млн. литров молока и др. продукции2.

Третья глава «Материальное жизнеобеспечение населения» состоит из трех параграфов и характеризует материальный уровень жизни граждан.

В первом параграфе «Снабжение продовольственными и промышленными товарами. Особенности функционирования распределительной системы» рассматриваются основные направления обеспечения людей продовольствием и предметами широкого потребления, анализируются принципы и издержки распределительных отношений.

В диссертации подчеркивается, что главной проблемой в военный период стало удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. В Татарстане, помимо коренных жителей, следовало принять на довольствие еще и значительные контингенты эвакуированных: к январю 1942 г. в республике было размещено 273 532 человека3. В условиях ограниченности централизованных запасов выходом из положения стало введение карточной системы с дифференциацией норм снабжения по группам и категориям граждан. При этом в деревне

1 Достижения Татарской АССР к 50-летию Советской власти: стат. сб. ... С. 18.

2 Гильманов З.И. Татарская АССР в Великой Отечественной войне... С. 175.

' НАРТ. Ф. Р-1296. Оп. 18. Д. 508. Л. 183.

карточки не вводились: обеспечение продуктами питания колхозников ставилось в зависимость от количества выработанных ими трудодней. В диссертации на конкретных примерах детально показаны нормы, условия, обстоятельства получения хлеба и других продтоваров коренными жителями и эвакуированными в городах и районах республики.

Обеспечение населения промышленными товарами в военные годы тоже было организовано по определенным нормам, но в условиях, когда все предприятия работали на нужды фронта, одежды, обуви, предметов первой необходимости катастрофически не хватало. Потребление промтоваров на душу населения в военный период сократилось в Татарстане с 20 руб. в 1940 г. до 4 руб. в 1944 г.

Анализ разнообразных источников по теме позволяет утверждать, что ситуация с материальным обеспечением населения в республике усугублялась просчетами чиновников, растратами и хищениями фондовых товаров. Разрасталась сфера теневого перераспределения: практически повсеместно отмечались факты превышения должностных полномочий номенклатурных работников, случаи злоупотреблений с карточками и т.п.

Второй параграф «Поиск дополнительных источников выживания. Рыночная торговля» раскрывает вопросы привлечения новых ресурсов по созданию потребительских благ.

В качестве дополнительных источников продовольственного снабжения населения в исследовании рассматриваются подсобные хозяйства, индивидуальное и коллективное огородничество. Если в 1941 г. индивидуальные огороды имели рабочие 100 предприятий ТАССР, то в 1942 г. огородничеством занимались рабочие и служащие уже 600 предприятий и учреждений. На одном только авиационном заводе № 22 им. С.П. Горбунова количество огородников за годы войны возросло с 3000 до 23 500 человек1. Положительно оценивая сам факт привлечения указанных видов источников, автор вместе с тем отмечает наблюдавшиеся при их организации существенные недостатки: низкую рентабельность подсобных хозяйств и огородов, малый опыт сельскохозяйственной работы у городских жителей, отсутствие необходимого инвентаря, семенного материала -и т.п. Важными направлениями решения продовольственной проблемы в военный период являлись также сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, лов рыбы.

Определенные усилия предпринимались и в области дополнительного обеспечения населения товарами широкого потребления. В параграфе освещается деятельность небольших артелей системы Промкооперации, Таткоопин-союза, Татсоюза и др. по производству предметов первой необходимости. В каждом районе республики преимущественное развитие имело какое-либо конкретное направление: в артелях Апастовского — бондарное, Елабужского — гончарное, Алькеевского - горшечное, Кукморского - пимокатное и т.д.2 Но в

'ГАРФ. Ф. Р-5451. Оп. 31. Д. 155. Л. 15; Красная Татария. 1942. 9 апреля.

2 НА РТ. Ф. Р-1296. Оп. 13. Д. 89. Л. .1-34.

основном граждане переходили на самообеспечение: распространялось плетение лаптей, возрождалось домашнее ткачество, прядение шерсти.

Сохранялось в военные годы и значение рыночной торговли. Однако в условиях дефицита товаров цены были непомерно высоки. Например, стоимость картофеля за два первых военных года в ТАССР возросла с 2 до 25 руб., капусты - с 2 до 40 руб., говядины - с 28 до 280 руб. Пальто среднего качества в 1942 г. стоило 5-6 тыс., сапоги - 3 тыс., валенки - 250 руб.1 Только к концу войны, с введением коммерческой торговли, цены в республике пошли на спад.

В параграфе детально анализируются конъюнктура рынка, динамика цен, уровень организации встречной торговли для привлечения сельчан, соотношение объемов привозимой на рынки колхозной и индивидуальной сельхозпродукции, санитарное состояние рыночных площадок,

В третьем параграфе «Заработная плата и налоговое обложение» изучаются основные принципы оценки труда граждан и налогово-конфискацион-ные государственные мероприятия в военное время.

В исследовании отмечается, что, осознавая важность оплаты труда людей сообразно затраченным усилиям, государственные структуры пытались приспособить систему расценок и платежей к новым военным реалиям: вводилась оплата за выполнение особых заданий, за срочность и неотложность, выдавались премиальные. Практиковались также натуральные выплаты: сельхозпродукцией, товарами первой необходимости, одеждой, обувью.

Вместе с тем в системе оплаты труда периодически обнаруживались значительные нарушения, связанные, в частности, с завышением плановых показателей, несовершенством учета выполненной работы (в источниках наиболее часто фиксируются злоупотребления в деле учета и записи трудодней в аграрном производстве). В диссертации приводятся данные по зарплате основных категорий населения Татарской АССР; прослеживается динамика движения оплаты труда по годам войны.

Одновременно с начислением заработной платы финансовые органы проводили в жизнь жесткую конфискационную политику, целью которой являлось привлечение имевшихся в стране денежных средств в сферу военного производства, получение дополнительных сумм на финансирование общегосударственных мероприятий. Система налогообложения в стране в военный период была заново структурирована, введены дополнительные платежи. Организованный, добровольно-принудительный характер имели и размещаемые в государстве займы и денежно-вещевые лотереи, что, по мнению автора, тоже позволяет отнести их к налоговым сборам. Изымание средств осуществлялось, как правило, невзирая на возможности и желания граждан. В параграфе детально прописываются основные виды налогов и сборов с населения; анализируются методы, в том числе насильственные, мобилизации налоговых поступлений.

В четвертой главе «Социально-бытовое положение граждан», состоящей из трех параграфов, исследуются жилищно-бытовые условия, виды и

1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 88. Д. 232. 4. 1. Л. 7; ЦГА ИПД РТ. Ф. 86. Оп. 1. Д. 343. Л 2.

формы государственной поддержки, что в совокупности дает представление о качестве жизни населения в военные годы.

В первом параграфе «Обострение жилищного вопроса» показана исключительная острота вопроса расселения эвакуированных и мобилизованных рабочих. Под размещение приезжих отдавались общественные и производственные здания, приспосабливались школы, дачные постройки, клубы. Осуществлялись мероприятия по выселению горожан, не занятых в оборонной промышленности, в сельскую местность; вводилась практика принудительного уплотнения.

Совокупный анализ разнообразных источников позволяет утверждать, что средняя жилая площадь на одного человека в республике составляла 4 кв. метра, хотя в то же время в архивах имеется огромное количество примеров, свидетельствовавших о гораздо худших условиях проживания граждан, когда на человека приходилось 2-3 и менее кв. метров1. В работе дается подробная характеристика жилищных условий горожан и сельчан; описываются прецеденты административного произвола чиновников при решении жилищной проблемы; приводятся примеры как доброжелательных, так и негативных взаимоотношений местного населения и эвакуированных.

Показан в диссертации и процесс пополнения жилого фонда. Всего в Татарстане за военный период было введено в эксплуатацию 384 тыс. кв. метров жилых зданий, в том числе 313 тыс. кв. метров было построено государственными предприятиями, учреждениями и местными Советами, 71 тыс. кв. метров - населением за свой счет с помощью кредитов2. В основном это были возведенные из подручных материалов бараки, общежития, казармы, частные дома без элементарных бытовых условий. Вновь построенное жилье составляло лишь 10% от всего имевшегося в республике, в то время как изношенность остального жилого фонда достигала З7%3.

Во втором параграфе «Коммунально-бытовое и медико-противоэпидемическое обслуживание граждан» анализируются качественные характеристики основных параметров жизнеобеспечения населения.

В исследовании подчеркивается, что в течение всех военных лет коммунально-бытовая инфраструктура городов и сел в Татарстане находилась в крайне запущенном состоянии. Вопросы с ремонтом, топливом в большинстве своем гражданам приходилось решать самостоятельно. Низким качеством обслуживания характеризовалась работа предприятий общественного питания и торговых точек. Неудовлетворительно ходил городской транспорт. Не решались проблемы водоснабжения, канализации; из-за отсутствия финансовых средств и кадров практически уже в начале войны прекратили свою деятельность службы по санитарной очистке населенных пунктов. Не справлялись с потоком населения банно-прачечные предприятия.

1 ЦГА ИПД РТ. Ф. 840. Оп. 1. Д. 314. Л. 37; НА РТ. Ф. Р-326. Оп. 1. Д. 763. Л. 294.

2 Татарская АССР за40 лет: стат. сб. ... С. 86.

' НА РТ. Ф. Р-1804. Оп. 1. Д. 66. Л. 2.

В таких условиях особенно остро стояла угроза распространения эпидемических заболеваний. Но, несмотря на отдельные локальные вспышки (были зафиксированы случаи заболеваний сыпным тифом, брюшным тифом, корью, септической ангиной), массовых эпидемий в республике удалось избежать. В существенной степени этому способствовало расширение сети учреждений здравоохранения, добросовестность и ответственность врачей в деле оказания медицинской помощи населению. За годы войны в ТАССР было открыто 5 городских и 8 сельских больниц, заново создана республиканская больница восстановительной хирургии. Число больничных учреждений (без госпиталей) увеличилось в итоге со 161 в 1940 г. до 195 в 1945 г.; количество больничных коек в них - с 10,5 тыс. до 13,0 тыс. соответственно1.

В третьем параграфе «Адресная государственная поддержка отдельных категорий населения» изучаются виды, каналы, объемы помощи семьям военнослужащих и инвалидам войны, а также рассматриваются мероприятия власти по защите детства и охране материнства. Данный параграф состоит из двух разделов.

В первом разделе указывается, что система социального обеспечения семей фронтовиков и инвалидов начала действовать в стране с первых дней войны. В Татарской АССР на учет были взяты более 350 тыс. семей военнослужащих и 37 419 инвалидов войны2. Государственная помощь данным категориям населения включала в себя различные направления: денежные выплаты в виде пособий и пенсий (в республике обозначенным контингентам за весь военный период было выплачено 801,5 млн. руб., хотя они, разумеется, не покрывали нужды обнищавшего населения); получение новой профессии и трудоустройство; помощь в решении социально-бытовых проблем. В работе все эти аспекты подвергнуты конкретно-историческому анализу.

Большое внимание также уделено исследованию деятельности самих отделов социального обеспечения. Огромное количество жалоб, заявлений, писем свидетельствуют о том, что оказываемая государством моральная и материальная поддержка не всегда была эффективна: отмечались случаи расхищения денежных средств, неправильного назначения пособий и пенсий, срывов продовольственного и промтоварного снабжения, халатного исполнения должностных обязанностей со стороны ответственных лиц.

Во втором разделе параграфа анализируется государственная политика в отношении материнства и детства. С целью преодоления кризисной демографической ситуации и поощрения рождаемости 8 июля 1944 г. в стране был принят специальный Указ. Согласно ему, в стране вводились почетные награды многодетным матерям, увеличивалась госпомощь в виде денежных пособий, так называемого «детского приданого», усиливалось внимание к охране труда женщин на рабочем месте. Однако при реализации данного документа

1 Достижения Татарской АССР к 50-летию Советской власти: стат. сб.... С. 124.

1 НА PT. Ф. Р-128. Оп. 2. Д. 254. Л. 56.

обнаруживались многочисленные проблемы: задержки денежных выплат, несоблюдение прав кормящих матерей и беременных на производстве.

Особое значение в годы войны имели меры по защите детства. Расширялась сеть детских домов: их количество в ТАССР увеличилось с 17 с численностью 2250 детей в 1940 г. до 113 с контингентом воспитанников в 11 686 человек в 1945 г.1 Активизировалась борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью, возрождался институт усыновления, опеки, патроната. В 1943 г. в республике было усыновлено 200 сирот, в 1944 г. — 245 детей и охвачено опекунством 507 человек2. В диссертации анализируется состояние детских домов, приютов на соответствие санитарно-гигиеническим нормам; раскрываются виды материальной помощи со стороны государства и шефских организаций; рассматриваются причины девиаций в поведении детей и подростков.

Пятая глава «Идеология и общественно-политическая жизнь: тенденции и противоречия» состоит из четырех параграфов и дает представление о сложных многомерных общественно-политических и идеологических процессах военного времени.

«Механизмы формирования общественного сознания. Идеологическое воздействие власти на умонастроения граждан» раскрывают материалы первого параграфа. Реалии первого года войны, связанные с катастрофическим развитием событий на фронтах, вызвали необходимость пересмотра неизменной прежде идеологической парадигмы советского государства. В противостоянии врагу требовалось использование дополнительных, лежащих вне социалистической системы, ресурсов. Среди наиболее показательных в работе выделяются: привлечение государственно-патриотических идей вместо традиционно классовых; смещение акцентов с принципов «пролетарского интернационализма» на национальные факторы; возрождение религиозного сознания.

Особенно детально в данном параграфе рассматривается татарский национальный фактор. Война, обострив патриотические чувства, усилила интерес татар к родной культуре. Национальная интеллигенция, реализуя властные инициативы по подъему морального духа людей, обратилась к бережно сохраненным в этнической сокровищнице народа сюжетам из истории существования могущественных средневековых татарских государств: Золотой Орды, Казанского ханства; возродила образы героев, отважно сражавшихся с врагами против захватчиков. Национальная идея была обыграна и в специальной политической акции по написанию писем-наказов от трудящихся национальных республик, с воодушевлением принятой населением. Определенное влияние на сознание татар оказывало также заметное усиление внимания органов власти к национальному компоненту как в тылу — в кадровой политике ТАССР, так и на фронтах, проявившемуся в организации выпуска татарских фронтовых газет, к работе в которых привлекались известные в республике писатели и журналисты.

1 НА РТ. Ф. Р-3610. Оп. 1. Д. 323. Л. 18; 25 лет Татарской АССР... С. 86-87.

2 НА РТ. Ф. Р-128. Оп. 2. Д. 60. Л 52; Ф. Р-3610. Оп. 1. Д. 323. Л. 18.

Однако развиться заданному войной новому вектору движения помешало Постановление ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 г. «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации»1, в котором республиканские партийно-государственные органы были фактически обвинены в попустительстве национализму, выразившемуся, по мнению высших инстанций, в том, что обком ВКП(б) не предупредил «ошибки националистического характера», якобы допущенные историками и литераторами республики при создании научных и литературных произведений . Появление данного документа, на наш взгляд, следует рассматривать в контексте изменения всей общеполитической ситуации в стране, связанной с усилением диктата государства и уничтожением либеральных тенденций в идеологии, явно обозначившимся ближе к концу войны (очевидным свидетельством этого являлись массовые депортации народов; принятие аналогичных постановлений ЦК ВКП(б) об усилении идеологической работы в Молдавской, Белорусской, Украинской ССР, Башкирской АССР и др.).

Большое место в диссертации отводится исследованию структуры власти в Татарстане, ее качественным и количественным характеристикам. Анализируется роль Татарского областного комитета ВКП(б), осуществлявшего политическое руководство в республике. Отмечается, что экстремальность военного времени обусловила создание специального внеконституционного органа - Казанского Комитета обороны осенью 1941 г., наделявшегося чрезвычайными полномочиями.

Идеологическое воздействие власти на общественное сознание в военные годы проявлялось в многообразных формах: беседах, лекциях, митингах, читках газет, политинформациях; в их организации был задействован широчайший арсенал средств: устная пропаганда, наглядная агитация, политическое образование, радио, кино, пресса.

Во втором параграфе «Отражение военной действительности в массовом сознании населения» рассматриваются проявления как патриотических поступков и гражданских выступлений людей; так и пораженческих — в форме антисоветских контрреволюционных разговоров, различного рода слухов, негативных высказываний. Констатируется противоречивость отражавшихся в умонастроениях граждан сведений о неудовлетворительной военной подготовке солдат и офицеров перед отправкой на фронт, их незавидном материальном обеспечении. Учитывая, что через Казань транзитом проходило большое количество воинских эшелонов, исследуется состояние бдительности жителей республики. Отдельным сюжетом в диссертации показано различное отношение населения к немецким военнопленным, а также к своим соотечественникам, побывавшим во

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. Т. 7 (1938-1945) М 1985. С. 513-520.

1 Причины принятия указанного постановления и его негативное влияние на все послевоенное развитие татарской национальной культуры стали предметом научного интереса многих известных историков Татарстана: И.Р. Тагирова, И Л. Измайлова, Д.М. Исхакова, А.Г. Галлямовой, Р.Б. Хаплехамитова и др. См.: историографический обзор.

вражеском плену. С новых методологических позиций в параграфе раскрывается участие граждан во всенародном движении в помощь фронту: при освещении указанного сюжета показываются принудительные механизмы сбора партийными и административными органами подарков, денег, теплых вещей и т.п.

в различные фонды.

В третьем параграфе «Девиантностъ в обществе и меры по ее преодолению» анализируются асоциальное поведение людей, состояние преступности, а также деятельность правоохранительных органов по ее пресечению. Автор отмечает, что обострение криминогенной обстановки в республике, распространение многих видов и форм девиантного поведения граждан были порождены условиями военного времени. Среди объективных факторов: критические условия существования, дефицит жизненно необходимых товаров, напряженная психологическая обстановка, вынужденные миграции населения, наплыв беженцев и эвакуированных.

Среди наиболее распространенных преступлений выделялись: уголовные (кражи, грабежи, убийства, бандитизм); экономические (воровство, хищения, растраты, спекуляция); а также связанные со спецификой военного времени (дезертирство, членовредительство, уклонение от службы). Формами асоциального и аморального поведения являлись: пьянство, произвол должностных лиц, половая распущенность, случаи суицида. В параграфе приводятся примеры по каждой из обозначенных позиций, анализируются статистические показатели, отслеживается динамика зарегистрированных преступных деяний.

Отдельным предметом исследования являлась следственная практика судов. Изучение архивных документов позволяет утверждать, что борьба с преступностью в военный период осуществлялась репрессивными мерами. Хотя, по нашему глубокому убеждению, среди общей массы преступлений следует различать те из них, на которые отдельные граждане вынуждены были пойти во многом от отчаяния, только для того чтобы выжить. Но в годы войны при применении карательных санкций правоохранительные органы не дифференцировали причины, побудившие людей преступить закон. Все случаи расценивались тогда однозначно, а потому меры наказания ко всем нарушителям законов применялись со всей строгостью и суровостью военного времени.

В четвертом параграфе «Эволюция государственно-конфессиональных отношений» определяется место и роль религии в жизни общества; прослеживаются изменения в политике государства по отношению к верующим.

Анализ источников показывает, что военные годы стали периодом временного примирения государства и конфессиональных организаций. Вера в Бога способствовала высвобождению духовных сил народа, его сплочению, давала надежду, помогала пережить горе и потерю близких. В Татарстане, как и повсюду, годы советской власти не смогли полностью вытравить из сознания населения религиозные взгляды. Поэтому, как только изменились условия, жители республики начали борьбу за возвращение культовых зданий.

В диссертации анализируется порядок открытия церквей и мечетей, условия их регистрации, приводятся данные о существовавших в республике конфессиональных общинах; оценивается материальный вклад прихожан в фонд обороны. Показателем конфессиональной активности верующих являлось проведение главных религиозных праздников - Курбан-байрама (у мусульман) и Пасхи (у христиан); распространение религиозных обрядов (бракосочетания, похорон, поминок). Возобновилось паломничество к святым местам: традиционно ими считались г. Болгар в Куйбышевском районе ТАССР, святой ключ-родник в Би-лярском районе, могила «Семи святых барышень» («Ж^иде кыз кабере») на территории татарского кладбища в г. Казани1.

Шестая глава «Научно-образовательная и культурная сферы: достижения и проблемы» состоит из трех параграфов и посвящена анализу исторических процессов в культурной сфере, направленных на создание духовных источников Победы.

Первый параграф «Активизация фундаментальных и прикладных научных исследований» рассказывает о достижениях ученых в годы войны: представителей казанских научных школ и эвакуированных научных сотрудников. Уже летом-осенью 1941 г. в Казань были переведены ведущие московские и ленинградские институты системы Академии наук СССР. В городе обосновалось 33 научных учреждения, разместились 1884 научных сотрудника, в том числе 39 академиков и 44 члена-корреспондента АН СССР. В диссертации освещаются основные направления научных исследований, сделанные в военные годы значимые открытия, анализируются непростые условия труда ученых. Отдельным сюжетом в параграфе представлена работа известных специалистов, составлявших «спецконтингент» казанских тюрем НКВД, в т.н. «шарашках» - особых конструкторских бюро (ОКБ), созданных при крупных оборонных предприятиях города.

Совместная работа с ведущими учеными страны способствовала росту научного потенциала республики. Признанием заслуг и перспективных возможностей научной интеллигенции Татарстана стало постановление Советского правительства от 13 апреля 1945 г. об открытии Казанского филиала Академии наук СССР. В состав КФАН вошли 5 научно-исследовательских институтов: математики, физики и механики; химический; геологический; биологический; Институт литературы, языка и истории.

Во втором параграфе «Организация работы учреждений системы образования» рассматриваются процессы решения проблем школьного и высшего профессионального образования. В диссертации подчеркивается, что в военные годы работа образовательных учреждений была кардинальным образом перестроена. В школьные учебные программы вносились изменения, направленные на усиление патриотической составляющей и военно-физкультурной подготовки; в вузах повышалась ориентированность обучения на практические нужды, особенно в подготовке будущих специалистов: врачей, химиков,

1 ЦТ А ИПД РТ. Ф. 15. Оп. 5. Д. 18446. Л. 2-3.

геологов. Большое место в жизни учащихся и студентов занимала общественная нагрузка: работа на полях, помощь раненым в госпиталях, организация концертов, сбор лекарственных трав и т.д.

Несмотря на трудные условия военной поры, количество школ в Татарстане возросло с 3537 (1641 из них были татарские) в 1940/1941 учебном году до 3718 школ (1791 - татарские) в 1944/1945 учебном году, но контингент учащихся в них сократился: с 541,8 тыс. до 409,0 тыс. школьников. Сеть высших учебных заведений в республике по объективным причинам за военный период уменьшилась с 14 до 13, количественные показатели студенчества снизились с 12,1 тыс. до 11,2 тыс. человек. И все же вузы смогли подготовить для народного хозяйства ТАССР в военный период более 5,5 тыс. высококвалифицированных специалистов1.

В параграфе исследуется динамика состояния школьной и вузовской сети, контингента учащихся; характеризуется состояние преподавательских кадров; анализируются причины низкой успеваемости учащихся, невыполнения планов всеобуча; детально прописываются сложности организации учебного процесса: нехватка помещений и связанный с этим переход на 3-сменный режим работы школ, отсутствие канцелярских принадлежностей, проблемы с топливом и т.д.; рассматриваются пути преодоления указанных проблем.

В третьем параграфе «Основные направления деятельности творческой интеллигенции» исследуется вклад в Победу писателей, художников, композиторов, работников зрелищных учреждений. В диссертации отмечается, что война тяжело отразилась на культурной жизни республики: мобилизации на фронт значительно сократили ряды творческих работников; уменьшился тираж газет, журналов, некоторые из них вообще быди закрыты; многие здания театров, домов культуры, клубов передавались под общежития, госпитали. Но, несмотря на перманентные трудности, представители творческой интеллигенции продолжали работать с полной отдачей, т.к. главным своим предназначением считали поддержание высокого морального духа советских граждан. Творческий потенциал республики еще более возрос в связи с эвакуацией в ТАССР больших групп русских и зарубежных писателей, они были размещены в основном в городах Казани и Чистополе.

Военно-патриотическая тема стала приоритетной в деятельности всех творческих работников. В исследовании указываются наиболее значимые произведения в области литературы, музыки, изобразительного искусства; анализируется положительное влияние на творчество татарских писателей национального фактора, с одной стороны, и негативное воздействие августовского 1944 г. постановления ЦК ВКП(б), с другой. Большое внимание в работе уделяется и другим направлениям работы мастеров слова, художников, артистов: организации тематических вечеров, читательских конференций, антифашистских ми-

' НА РТ. Ф. Р-128. Оп. 2. Д. 254. Л. 188; 25 лет Татарской АССР... С. 82; Народное хозяйство Татарской АССР к 50-летию со дня образования; стат. сб. ... С. 157.

тингов; оформлению стендов наглядной агитации, выпуску «Окон сатиры»; выездной деятельности концертных фронтовых бригад.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.

Война как экстремальный фактор общественного развития предопределила характер, интенсивность и динамику всех социально-экономических и культурно-идеологических процессов в Татарстане в 1941-1945 гт. Они отличались многомерностью и противоречивостью. Жесткий директивно-мобилизационный характер решений власти позволил в целом решить задачи, стоявшие перед республикой, но достигнуты были эти результаты сверхконцентрацией всех наличных материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Чрезвычайные обстоятельства обусловили ужесточение основных принципов и механизмов трудовой политики. Применение карательно-репрессивных санкций за уход с работы, опоздания было легитимировано сформированной в годы войны правовой системой привлечения к труду. Вместе с тем большинство населения и без подобного рода стимулирующих факторов при выполнении оборонных заказов выкладывалось полностью.

Итогом напряженной производственной деятельности жителей республики стало создание мобильной военной экономики. За годы войны ТАССР из аг-рарно-индустриальной превратилась в республику тяжелой индустрии и развитого машиностроения. В сельском хозяйстве результаты были не столь впечатляющими, но такое состояние было обусловлено тяжелыми объективными обстоятельствами: сложившаяся в советском государстве централизация управления аграрным сектором приводила к изъятию из деревни практически всей продукции.

Неоднозначно развивались процессы в социальной сфере. Приезд в республику эвакуированных обострил и без того нелегкие проблемы, которые сохранялись здесь еще с довоенных лет. Централизованные государственные фонды не покрывали потребностей граждан в питании и промышленных товарах, а введение карточной системы не могло радикально изменить ситуацию. Для сельчан источником выживания становилось личное подсобное хозяйство, хотя возможности его расширения ограничивались высоким сельхозналогом. Инициативы властных органов по улучшению материально-бытового положения людей не были реализованы в полной мере, т.к. решение многих проблем упиралось в отсутствие четких механизмов в достижении поставленных целей; недостаточность финансовых ресурсов, издержки бюрократической системы.

В это тяжелейшее время выжить людям помогала только вера в то, что «враг будет разбит, и Победа будет за нами!». Пропагандистские лозунги и агитаторские приемы формировали массовое сознание и поддерживали уверенность людей в наступлении «мирного завтра». На отпор врагу был ориентирован весь культурно-нравственный потенциал республики, в формировании и развитии которого деятельное участие принимали представители научной, педагогической и творческой интеллигенции.

Идеологическое воздействие на общественные настроения и ценностные ориентации граждан было всеобъемлющим и охватывало все население. К тому же ранее не позволявшие в политических вопросах никакого либерализма партийно-государственные органы в годы войны пошли на ряд уступок, задействовав с целью усиления патриотической составляющей гражданско-исто-рический, национальный и религиозный факторы. Сообщения в верхние эшелоны власти в виде сводок о различных взглядах людей свидетельствовали о необходимости таких шагов. Важно было преодолеть имевшиеся среди граждан негативные умонастроения и пресечь попытки создания «пятой колонны» в тылу. Также нельзя было допустить распространения криминала и развития асоциальных девиаций в обществе. Правда, как показало исследование, идеологические послабления в государстве оказались весьма непродолжительны и довольно быстро были свернуты.

Подводя итоги исследования, важно подчеркнуть, что Победа в Великой Отечественной войне досталась советскому народу дорогой ценой. Это были годы величайшего мужества, стойкости и героизма. Значимую лепту в разгром фашизма внесли и жители Татарской АССР, проявив огромную самоотверженность в тылу и отвагу на полях сражений. Однако сводить все только к героической составляющей войны, как это ранее было в советской историографии, нельзя. Военное время отмечено не только победами, но и тягостными и глубокими переживаниями людей, связанными со страхом смерти, гнетущей безысходностью, отчаянием, подавленностью. Совокупность всех этих факторов в чрезвычайных обстоятельствах и определяет сложность и неоднозначность исторических процессов военных лет.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Кабирова А.Ш. Условия жизни и быт населения Республики Татарстан в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Известия Алтайского гос. ун-та. Серия: История. Политология. Барнаул, 2007. № 4/2. С. 57-60 (0,5 п.л.).

2. Кабирова А.Ш. Изменения в государственной религиозной политике в годы Великой Отечественной войны (на материалах Татарстана) / А.Ш. Кабирова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Самара, 2007. Т. 9. № 2(20) апрель-июнь. Тематический выпуск. С. 428-432 (0,5 пл.).

3. Кабирова А.Ш. Аграрное производство и крестьянство Татарстана в годы военного лихолетья (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова II Известия Алтайского гос. ун-та. Серия: История. Политология. Барнаул, 2008. № 4/5. С. 82-85 (0,5 пл.).

4. Кабирова А.Ш. «Буду работать... по-стахановски»: Участие Татарстана в развитии военно-промышленного производства в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Военно-исторический журнал. 2009. № 12. С. 18-21 (0,5 п.л.).

5. Кабирова А.Ш. Наука в Татарстане в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова II История науки и техники. 2009. № 10. С. 44-51 (0,6 п.л.).

6. Кабирова А.Ш. Продовольственное снабжение населения Татарстана в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова И Ученые записки Казанского ун-та. Серия: Гуманит. науки. 2009. Т. 151, кн. 2, ч. 2. С. 148-156 (0,7 п.л).

7. Кабирова А.Ш. Развитие исторической науки в Татарстане в советское время (1917-1956 гг.) I А.Ш. Кабирова II История науки и техники. 2009. № 12. С. 43-51 (0,7 пл.).

8. Кабирова А.Ш. Социально-экономические проблемы жизни населения г. Казани в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Вестник Саратовского гос. социально-экономического ун-та. Саратов, 2009. № 2(26) апрель. С. 140-142 (0,4 пл.).

9. Кабирова А.Ш. Власть и общественно-политические настроения в Татарстане в период Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова II Вестник Новосибирского гос. ун-та. Серия: История, филология. Новосибирск, 2010. Т. 9, вып. 1: История. С. 211-215 (0,6 пл.).

10. Кабирова А.Ш. Из истории военной повседневности: решение жилищной проблемы в Татарстане в 1941-1945 гг. /А.Ш. Кабирова II Ученые записки Казанского ун-та. Серия: Гуманит. науки. 2010. Т. 152, кн. 3, ч. 2. С. 156-167 (0,8 пл.).

11. Кабирова А.Ш. Рец. на книгу: Письма с фронта. 1941-1945 гг.: Сборник документов / сост. Д.И. Ибрагимов, И.А. Мустакимов и др. Казань: Гасыр, 2010. 232 с. / А.Ш. Кабирова И Отечественные архивы. 2010. № 4. С. 119-121 (0,25 пл.).

12. Кабирова А.Ш. «А вы в эвакуации читали информации...» (О деятельности эвакуированных советских писателей на чистопольском радио в годы Великой Отечественной войны) / А.Ш. Кабирова II Родина. 2011. № 8. С. 147148 (0,4 пл.).

13. Кабирова А.Ш. Война и люди: Проблемы социальной защиты семей фронтовиков в Татарстане в 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова II Вестник Томского гос. ун-та. Серия: История. 2011. №2(14). С. 127-131 (0,4 пл.).

14. Кабирова А.Ш. «Музы не молчали...»: Роль творческой интеллигенции Татарстана в достижении Победы над фашизмом в период Великой Отечественной войны // А.Ш. Кабирова / История науки и техники. 2011. № 3. С. 5359 (0,5 пл.).

15. Кабирова А.Ш. Общество и дети: борьба с детской безнадзорностью, беспризорностью и девиантностью в Татарстане в период Великой Отечест-

венной войны / А.Ш. Кабирова // Вестник Татарского гос. гуманитарно-педагогического ун-та. 2011. № 3(25). С. 109-113 (0,4 пл.).

Монографии:

16. Кабирова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу / А.Ш. Кабирова. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 1995. 174 с. (10,85 пл.).

17. Кабирова А.Ш. Историография советского периода истории Татарстана (1917-1950-е гг.) /А.Ш. Кабирова. Казань: Ин-т истории АН РТ, 2008. 176 с. (11 пл.).

18. Кабирова А.Ш. Сороковые - роковые: Татарстан в годы военного лихолетья / А.Ш. Кабирова. Казань: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2011. 212 с. (13,25 пл.).

19. Кабирова А.Ш. Война и общество: Татарстан в 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова. Казань: Изд-во «Фэн» АН РТ, 2011. 468 с. (29,25 пл.).

Разделы в коллективных (тематических) трудах:

20. Кабирова А.Ш. Женщина и война / А.Ш. Кабирова, Ф. С. Хабибуллина II Татарстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / авт.-сост. A.A. Иванов, Ф.С. Хабибуллина. Казань: Изд-во редакции «Книга Памяти», 2000. С. 112-117 (0,8 / 0,4 пл.); 2-е изд., доп. Казань: Изд-во редакции «Книга Памяти», 2009. С. 135-139 (0,8 / 0,4 пл.).

21. Кабирова А.Ш. В дни военных испытаний 1941—1945 гг. / А.Ш. Кабирова И Элмэт: Альметьевск. Посвящается 50-летию образования г. Альметьевска / отв. ред. Р.Х. Амирханов. Казань: Идел-Пресс, 2003. С. 135-150 (1,5 пл.).

22. Кабирова А.Ш. Время испытаний: Татарстан в период Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова И Татарстан: вехи истории. 1920-2010 / Академия наук Республики Татарстан; Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан / отв. ред. д.и.н. P.C. Хакимов. Казань: ОАО «Татмедиа», ПИК «Идел-Пресс», 2010. С. 58-73 (1 пл.).

23. Кабирова А.Ш. «За любимую Родину не пожалею себя и своей жизни» / А.Ш. Кабирова // Женский портрет в интерьере времени / Республиканская общественная организация «Женщины Татарстана»; ред. М. Агафонова. Казань: Идел-Пресс, 2010. С. 507-517 (1 пл.).

Учебные пособия:

24. Кабирова А.Ш. Республика Татарстан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): учебное пособие по курсу «История Татарстана и татарского народа» / А.Ш. Кабирова. Казань: Изд-во Казанского гос. пед. ун-та, 1998. 91 с. (5,75 пл.).

25. Кабирова А.Ш. История татарского народа (XX — начало XXI вв.): учебное пособие для 11 кл. сред, общеобразоват. шк. с рус. яз. обучения (профильный уровень) / А.Г. Галлялюва, М.М. Гибатдинов, А.Ш. Кабирова. Казань: Татар, кн. изд-во, 2012. 303 с. (22,23 п.л.) (авторский вклад - 7 п.л.).

Сборники документов:

26. История Казани в документах и материалах. XX век / под ред. Р.У. Амир-ханова. Казань: Магариф, 2004.711 с. (57,5 п.л.) (авторский вклад - 8 пл.).

27. Татарстан в годы Великой Отечественной войны: Страницы социальной истории: сборник документов и материалов / сост. А.Ш. Кабирова. Казань: Главное архивное управление при Кабинете министров Республики Татарстан, 2011.356 с. (22,25 п.л.).

Публикации в научных журналах и сборниках материалов конференций:

28. Асылгараева А.Ш. (Кабирова А.Ш.) Медработницы Татарии на фронте и в тылу (К 45-летию Победы в Великой Отечественной войне)/А.Ш. Асылгараева II Казанский медицинский журнал. 1990. № 3. С. 225-228 (0,5 п.л.).

29. Асылгараева А.Ш. (Кабирова А.Ш.) Татария - фронту / З.И. Гилъманов, А.Ш. Асылгараева II Коммунист Татарии. 1990. № 4. С. 51-53 (0,25 / 0,1 пл.).

30. Асылгараева А.Ш. (Кабирова А.Ш.) Укытучы хатын-кызлар — сугыш елларында (Женщины-учителя в годы Великой Отечественной войны) / А.Ш. Асылгараева II Совет мэктэбе (Советская школа). 1990. № 5. С. 4-6 (0,3 пл.). На тат. яз.

31. Асылгараева А.Ш. (Кабирова А.Ш.) Женщины Татарстана в годы Великой Отечественной войны: Некоторые вопросы историографии и источниковедения / А.Ш. Асылгараева II Поволжье в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Проблемы истории тыла. Межвузовский сб. научных трудов / отв. ред. д.и.н., проф. JI.B. Храмков. Самара: Изд-во Самарского ун-та, 1993. С. 8-24 (1 пл.).

32. Кабирова А.Ш. Татары в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Материалы по истории татарского народа / отв. ред. С.Х. Алишев. Казань: ИЯЛИ им. Г. Ибрагимова, 1995. С. 439-454 (1 пл.).

33. Кабирова А.Ш. Социальная политика в Татарстане в 1941-1945 г.: Некоторые аспекты и проблемы / А.Ш. Кабирова II Ученые записки Татарского гос. гуманитарного ин-та. Казань, 1998. Вып. 5. С. 68-74 (0,6 пл.).

34. Кабирова А.Ш. Альметьевский район в годы военного лихолетья / А.Ш. Кабирова II Альметьевский регион: проблемы историко-культурного наследия: Тезисы выступлений научно-практической конференции (Альметьевск, 23-25 ноября 1999 г.) / отв. ред. А.Г. Галлямова. Альметьевск: Фонд «Альметьевская энциклопедия», 1999. С. 97-101 (0,3 пл.).

35. Кабирова А.Ш. Ватан сугышы елларында - мэгариф (Образование в годы Великой Отечественной войны) / А.Ш. Кабирова // Мэгариф (Просвещение). 1999. № 11. С. 75-76 (0,25 п.л.). Натат. яз.

36. Кабирова А.Ш. К вопросу о материально-бытовых условиях альметьев-цев в годы войны (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова // Из истории Альметьев-ского региона. Вып. 1 / науч. ред. Д.М. Исхаков. Альметьевск: Изд-во Татпо-лиграф, 1999. С. 236-243 (0,5 пл.).

37. Кабирова А.Ш. Массовое вовлечение женщин в экономику Татарстана в годы войны (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова И Материалы научной конференции, посвященной 75-летию проф. В.Ф. Пашукова (Йошкар-Ола, 22 марта 1998 г.) / редкол. К.Н. Сануков (отв. ред.), B.C. Патрушев. Йошкар-Ола: Изд-во Марийского гос. ун-та, 1999. С. 84-85 (0,15 пл.).

38. Кабирова А.Ш. Общеобразовательная школа в Татарстане в 1941— 1945 гг. / А.Ш. Кабирова И Общественное развитие и гуманитарные науки: Материалы итоговой конференции Татарского гос. гуманитарного ин-та за 1998 г. Ученые записки Татарского гос. гуманитарного ин-та. Вып. 6 / отв. ред. Ф.С. Хакимзянов. Казань: Изд-во ТГГИ, 1999. С. 15-19 (0,35 пл.).

39. Кабирова А.Ш. Сугыш кагылган еллар (Годы, которых коснулась война) /А.Ш. Кабирова // Татарстан. 1999. № 5. С. 30-31 (0,25 пл.). На тат. яз.

40. Кабирова А.Ш. Воздействие власти на деятельность татарской гуманитарной интеллигенции в 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова II Актуальные проблемы истории государственности татарского народа / отв. ред. A.A. Арсланова. Казань: Матбугат йорты, 2000. С. 128-138 (0,6 пл.).

41. Кабирова А.Ш. Зур елешебез бар... (Татар халкыныц 1941-1945 елларында ижтимагый-сэяси Ьэм мэдэни тормышы) (Значителен и наш вклад... (Общественно-политическая и культурная жизнь татарского народа в 1941— 1945 гг.) / А.Ш. Кабирова II Казан утлары (Огни Казани). 2000. № 5. С. 115121 (0,8 пл.). Натат. яз.

42. Кабирова А.Ш. На передовых позициях научного фронта / А.Ш. Кабирова И Научный Татарстан. 2000. № 1. С. 34-40 (0,8 пл.).

43. Кабирова А.Ш. Органы власти в Татарстане в 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова II История государственности Республики Татарстан и современность: Материалы республиканской научной конференции (Казань, 8-9 декабря 1998 г.). Казань: Мастер Лайн, 2000 / сост. и ред. Р.К. Валеев, С.И. Ионенко. С. 166-168 (0,2 пл.).

44. Кабирова А.Ш. Татарский народ в годы военного лихолетья (1941— 1945 гг.) / А.Ш. Кабирова // Ученые записки Татарского гос. гуманитарного ин-та. 2000. № 8. С. 15-39 (2 пл.).

45. Кабирова А.Ш. Будни военного лихолетья / А.Ш. Кабирова // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2001. № 1/2. С. 54-63 (0,8 пл.).

46. Кабирова А.Ш. Общественно-политическая ситуация в Татарстане в годы войны / А.Ш. Кабирова // Великая Отечественная война: вопросы истории. Материалы Международной научно-методической конференции (Нижний

Новгород, 18-20 апреля 2000 г.) / отв. ред. и сост. проф. Г.В. Набатов. Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского гос. ун-та, 2001. С. 258-262 (0,3 п.л.).

47. Кабирова А.Ш. Проблемы использования женского труда в народном хозяйстве Татарстана в 1941—1945 гг.: Новые подходы / А.Ш. Кабирова // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона: Материалы научно-практической конференции / отв. ред. A.A. Бурханов. Казань: Изд-во Татарского гос. гуманитарного ин-та, 2002. С. 252-259 (0,4 п.л.).

48. Кабирова А.Ш. В годы испытаний: Казань во время войны / А.Ш. Кабирова// Казань. 2005. № 4. С. 71-78 (0,8 п.л.).

49. Кабирова А.Ш. Вклад населения Республики Татарстан в Победу в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Сибирь: вклад в победу в Великой Отечественной войне: сб. тезисов и докладов III Всероссийской научной конференции (Омск, 5-6 мая 2005 г.) / под ред. М.А. Жигуновой, B.JI. Кожевина, H.A. Томилова. Омск: Издательский дом «Наука», 2005. С. 28-29 (0,2 пл.).

50. Кабирова А.Ш. Промышленность Республики Татарстан в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического ин-та. Серия 1: Социально-гуманитарные знания / отв. ред. Ш.М. Мулюков. Нижнекамск, 2005. С. 26-34 (0,8 п.л.).

51. Кабирова А.Ш. Социальная политика в годы войны и ее реализация в Татарии (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова // Россия в XX веке. Война 19411945 гг.: Современные подходы / отв. ред. А.Н. Сахаров. М.: Наука, 2005. С. 205-217 (0,8 пл.).

52. Кабирова А.Ш. «Сражающееся искусство»: Творческие союзы Республики Татарстан в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные исторические исследования: горизонты новых возможностей», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Актюбинск, 28-29 апреля 2005 г.) / отв. ред. Г.С. Султангалиева. Актобе: Изд-во Актюбинского гос. пед. ин-та, 2005. С. 61-65 (0,4 п.л.).

53. Кабирова А.Ш. К проблеме производственного травматизма в промышленности и на транспорте Татарстана в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Ученые записки Казанской гос. академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Казань, 2006. Т. 190. С. 402^)09 (0,3 п.л.).

54. Кабирова А.Ш. К вопросу об отражении истории татарского народа и Татарстана в федеральных учебниках «История России. XX век» / А.Ш. Кабирова // Сб. материалов Международного конгресса «Российская историческая наука на современном этапе: перспективы исследования и реализации национальной образовательной политики» (Казань, 18-19 апреля 2007 г.) / отв. ред. М.М. Гибат-динов. Казань: Ин-т истории АН РТ, 2007. С. 88-95 (0,5 пл.).

55. Кабирова А.Ш. Природные ресурсы Татарстана и их использование в 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова // Природа и общество. Сибирь — судьба Рос-

сии. Серия «Социоестественная история. Генезис кризисов природы и общества в России» / под ред. Э.С. Кульпина-Губайдуллина. Вып. XXXI. М.: ИАЦ Энергия, 2007. С. 50-56 (0,35 пл.).

56. Кабирова А.Ш. Решение кадрового вопроса в Татарстане в годы Великой Отечественной войны: трудовые мобилизации из Средней Азии / А.Ш. Кабирова // Взаимодействие культур и цивилизаций Евразии. Серия «Восток -Запад: диалог культур и цивилизаций Евразии». Вып. 8 / под ред. А.А. Бурха-нова. Казань: Ин-т истории АН РТ, 2007. С. 389-393 (0,4 пл.).

57. Кабирова А.Ш. Русские писатели в эвакуации в Татарстане (19411943 гг.) / А.Ш. Кабирова II Русский вопрос: история и современность: материалы VI Международной научно-практической конференции (Омск, 21 ноября 2007 г.) / под ред. М.А. Жигуновой, Т.Н. Золотовой. Омск: Наука, 2007. С. 151-153 (0,25 пл.).

58. Кабирова А.Ш. «...Созданы невыносимые условия для жизни рабочих» (Условия труда и быта промышленных рабочих в военный период) / А.Ш. Кабирова И Гасырлар авазы = Эхо веков. 2007. № 1/2. С. 266-270 (0,6 пл.).

59. Кабирова А.Ш. «Большинство рабочих приехало в летнем обмундировании, без хлеба и денег» (Мобилизация рабочих в Татарию в годы Великой Отечественной войны) / А.Ш. Кабирова II Гасырлар авазы = Эхо веков. 2008. № 1/2. С. 175-178 (0,3 пл.).

60. Кабирова А.Ш. Участие татар в промышленном производстве Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова И Нация. Эпоха. Личность: сб. памяти доктора ист. наук Г.Л. Файзрахманова / отв. ред. и сост. И.К. Загидуллин. Казань: Ин-т истории АН РТ, 2008. С. 351-358 (0,8 пл.).

61. Кабирова А.Ш. Цена победы: социальные последствия работы женщин в годы Великой Отечественной войны (на материалах Республики Татарстан) / А.Ш. Кабирова II Национальная безопасность и государственные интересы России: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / под ред. А.Ф. Никитина, О.В. Ягова. Пенза: ГУМНИЦ, 2008. С. 196-202 (0,4 пл.).

62. Кабирова А.Ш. Военные страницы истории Чистополя / А.Ш. Кабирова И Изучение и сохранение историко-культурного наследия Чистопольского муниципального района Республики Татарстан: сб. материалов. Вып. 2 / отв. ред. Н.Г. Набиуллин. Чистополь: ООО «Новая типография», 2009. С. 85-92 (0,4 пл.).

63. Кабирова А.Ш. Решение «религиозного вопроса» в Татарстане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова // Гуманитарные науки: межвузовский сб. научных статей. Часть II / редколлегия P.M. Жу-машев (преде.), Е.М. Смагулов (отв. ред.). Караганда: ТОО «Санат-Полигра-фия, 2009. С. 3-8 (0,35 пл.).

64. Кабирова А.Ш. «Сделать Кремль музеем и сердцем Казани...» / А.Ш. Кабирова II Гасырлар авазы = Эхо веков. 2009. № 1/2. С. 6-8 (0,25 пл.).

65. Кабирова А.Ш. Вклад татарских писателей в Победу в 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова И История и культура страны-победительницы: к 65-летию

Победы в Великой Отечественной войне: труды Международной научной конференции, 28-29 апреля 2010 г. / ФГОУ ВПО «СГАКИ»; Поволжский филиал Института российской истории РАН / отв. ред. д.и.н. JI.M. Артамонова. Самара: ООО «Книга», 2010. С. 368-377 (0,45 пл.).

66. Кабирова А.Ш. Деятельность государственных и общественных организаций по охране детства в годы Великой Отечественной войны (на материалах Татарстана) / А.Ш. Кабирова, Э.З. Багманова II Вестник Казанского юридического ин-та МВД РФ. 2010. № 2. С. 132-138 (0,5 / 0,25 пл.).

67. Кабирова А.Ш. Массовое сознание населения Татарстана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) I А.Ш. Кабирова II Вторая мировая война как проблема национальной памяти: Материалы Международной научной конференции, 24-26 сентября 2009 г. / отв. ред. д.и.н., проф. Ю.З. Кантор. СПб.: Изд-во РГОУ им. А.И. Герцена, 2010. С. 111-124 (0,8 пл.).

68. Кабирова А.Ш. Письма во власть: «Не дайте погибнуть мне с моими детьми» / А.Ш. Кабирова II Гасырлар авазы = Эхо веков. 2010. № 1/2. С. 75-79 (0,5 пл.).

69. Кабирова А.Ш. О состоянии охраны труда на промышленных предприятиях Татарстана в военный период (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова II Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Поволжья и Приуралья: сб. материалов, посвященный 75-летию со дня рождения проф. К.Н. Санукова / отв. ред. А.Г. Ошаев. Йошкар-Ола: ГОУ ВПО «Марийский гос. ун-т», 2010. С. 72-75 (0,2 пл.).

70. Кабирова А.Ш. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны и факторы его формирования в Татарстане / А.Ш. Кабирова II Великая Отечественная война 1941-1945 гг. История и современные оценки. Материалы научно-практической конференции, 10 декабря 2009 г. / председатель редколлегии Ф.Х. Мухаметшин. Казань: ТРО ВПП «Единая Россия», 2010. С. 7485 (0,5 пл.).

71. Кабирова А.Ш. Организация системы защиты труда женщин в общественном производстве Татарстана в 1940-1950-е гг. I А.Ш. Кабирова, Э.З. Багманова II Научный Татарстан. 2010. № 2. С. 35^2 (0,6 / 0,3 пл.).

72. Кабирова А.Ш. Проблемы социальной защиты детей и подростков Татарстана в годы Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова И Проблемы археологии и истории Татарстана: сб. статей. Вып. 2 / отв. ред. проф. Ф.Ш. Ху-зин. Казань: Изд-во МОиН РТ, 2010. С. 245-254 (0,7 пл.).

73. Кабирова А.Ш. Проблемы социально-экономического развития Татарстана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова II СССР во Второй мировой войне. Третьи Всероссийские историко-краевед-ческие чтения памяти проф. П.Е. Матвиевского, 26-27 марта 2010 г.: сб. статей / отв. ред. д.и.н., проф. P.P. Хисамутдинова. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010. С. 116-119 (0,25 пл.).

74. Кабирова А.Ш. Социальное положение семей военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (на материалах Татарстана) / А.Ш. Кабирова II

Великая Отечественная война 1941-1945 годов в судьбах народов России: уроки, выводы, оценки: материалы Международной научно-методической конференции, 15-16 апреля 2010 г. / отв. ред. д.и.н., проф. Е.Ю. Волкова Кострома: Изд-во Костромского гос. технологического ун-та, 2010. С. 141-146 (0,25 пл.).

75. Кабирова А.Ш. Татарстан и татарстанцы в годы военных испытаний 1941-1945 гг. / А.Ш. Кабирова II Государственность Республики Татарстан: история и современность: сб. статей / редкол. P.C. Хакимов, P.P. Хайрутдинов и др. Казань: Ин-т истории АН РТ, 2010. С. 93-104 (0,7 пл.).

76. Кабирова А.Ш. Татары и уроженцы Татарстана на фронтах Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова II Научный Татарстан. 2010. № 2. С.136-147 (1 пл.).

77. Кабирова А.Ш. Вклад Татарстана в Великую Победу: оценки и современные подходы (новейшая историография вопроса) / А.Ш. Кабирова // Научный Татарстан. 2011. № 1. С. 104-116 (1 пл.).

78. Кабирова А.Ш. Документы государственных архивов Татарстана как источник по изучению социально-бытовых проблем сельского населения республики в период Великой Отечественной войны / А.Ш. Кабирова // Государственная власть и крестьянство в XIX - начале XXI века: сб. статей (материалы Международной научно-практической конференции, 5-7 октября 2011 г.) / науч. ред. А.И. Шевельков. Коломна: Московский гос. областной социально-гуманитарный ин-т, 2011. С. 439-444 (0,3 пл.).

79. Кабирова А.Ш. Отражение реалий военного времени в массовом сознании граждан в 1941-1945 гг. (на материалах Татарстана) / А.Ш. Кабирова II Материалы круглых столов. Вып. 2. Сб. статей / ред. коллегия: д.ю.н. А.К. Безина, к.ю.н. Ф.И. Хамидуллина, д.ф.н. А.Н. Юзеев, к.ю.н. З.И. Читая, нач. отдела Ф.А. Абдулова. Казань: Казанский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», 2011. С. 160-171 (0,7 пл.).

80. Кабирова А.Ш. Организация и особенности функционирования снаб-женческо-распределительной системы в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по материалам Татарстана) / А.Ш. Кабирова // Всеобщая история. 2011. № 4. С. 12-19 (0,65 пл.).

81. Кабирова А.Ш. Основные факторы мотивации труда рабочих в промышленности Татарстана в военное время (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова // Увековечение исторической памяти народов Татарстана Материалы республиканской научно-практической конференции, 18 февраля 2011 г. / гл. ред. A.A. Иванов. Казань: Изд-во редакции «Книга Памяти», 2011. С. 147—154 (0,4 пл.).

82. Кабирова А.Ш. Реализация трудовой политики советского государства в Татарстане в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова // Всеобщая история. 2011. № 1. С. 46-54 (0,8 пл.).

83. Кабирова А.Ш. «Сохранить наше культурное достояние»: архитектурный ансамбль Казанского Кремля в 1940-1950-е гг. / А.Ш. Кабирова, P.P. Хайрутдинов II Научный Татарстан. 2011. № 2. С. 29-45 (1,2 / 0,6 пл.).

84. Кабирова А.Ш. Трансформация аграрной сферы Татарстана в годы Вешкой Отечественной войны 1941—1945 гг.: причины и последствия / А.Ш. Ка-оирова II Великие реформы 1860-1870-х годов и аграрная Россия: сб. статей VI Международной научно-практической конференции / науч. ред. Г.Е. Корнитов, В.А. Лабузов. Оренбург: Изд-во ГБУ «Региональный центр развития обра-ювания Оренбургской области», 2011. С. 230-236 (0,5 пл.).

85. Кабирова А. Ш. Взаимодействие научных учреждений и промышлен-1ых предприятий Татарстана в реализации оборонно-технических задач в во-;нный период 1941—1945 гг. / А.Ш. Кабирова II Россия в зеркале военной исто-эии (к 200-летию Отечественной войны 1812 г.): материалы Международной научно-практической конференции, 22-23 марта 2012 г. В 2-х тт. Т. 1. Секции 1-2 / отв. ред. Е.Ю. Волкова. Кострома: Изд-во Костромского гос. технологи-теского ун-та, 2012. С. 180-184 (0,4 пл.).

86. Кабирова А.Ш. Власть и общество в Татарстане: проблемы взаимоотно-пений в трудовой сфере в условиях военного времени (1941—1945 гг.) / А.Ш. Кабирова, А.С. Бушуев II Научный Татарстан. 2012. № 2. С. 25-40 (1,2 / 0,6 пл.).

87. Кабирова А.Ш. Жизнь тылового региона в годы Великой Отечествен-юй войны (по материалам Ютазинского района Татарстана) / А.Ш. Кабирова И Ютазинский регион: проблемы истории и культуры. Село Байряка и Ютазин-жий район в системе культур и цивилизаций Юго-Восточного Татарстана и Золго-Уральского региона. Материалы конференции: Серия «Восток-Запад: щалог культур и цивилизаций Евразии». Вып. 11/ под ред. А.А. Бурханова. Сазаны Ин-т истории АН РТ, 2012. С. 258-265 (0,6 пл.).

88. Кабирова А.Ш. Здравоохранение в Татарстане в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / А.Ш. Кабирова II Россия в Отечественных войнах. Четвертые Всероссийские историко-краеведческие чтения памяти троф. П.Е. Матвиевского, 5-6 апреля 2012 г.: сб. статей / отв. ред. д.и.н., проф. 5.Р. Хисамутдинова. Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2012. С. 128-130 (0,25 пл.).

89. Кабирова А.Ш. Некоторые аспекты социально-правового положения рабочих в период Великой Отечественной войны (на материалах Татарстана) / А.Ш. Кабирова // Проблемы изучения военной истории: материалы Всероссийской научной конференции (Самара, 15-16 апреля 2010 г.). В 2-х тт. Т. 2 / отв. ред. И.В. Вершинин. Самара: Изд-во ПГСГА, 2012. С. 41-48 (0,65 пл.).

90. Кабирова А.Ш. «Ходатайствуем о награждении наших родителей, воспитавших десять детей» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. об охране материнства и его исполнение в ТАССР) / А.Ш. Кабирова, Э.З. Багманова // Гасырлар авазы = Эхо веков. 2012. № 1/2. С. 82-89 (0,8 / 0,4 п.л.).

Подписано в печать 6.09.2012 г. Формат 60x84 Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 3,0

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68, 292-18-09