автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Мавлюдов, Ильдар Наильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мавлюдов, Ильдар Наильевич

Введение.С.

Глава I. Хозяйственный уклад татарской деревни в 1920 - е гг.С.

§ 1. Традиционное хозяйство татарской деревни.С.

§ 2. Поземельные отношения. Агропросвещение села.С.

§ 3. Кооперирование крестьянских хозяйств.С.

Глава II. Традиции и новации общественно - политической жизни татарской деревни в 1920 -е гг.С.

§ 1. Религиозный фактор в жизни татарской деревни.С.

§ 2. Крестьяне и власть в годы нэпа.С.

Глава III. Проблемы культурного развития татарской деревни в годы нэпа.С.

§ 1. Культурно — просветительские мероприятия власти.С.

§ 2. Изменения в быту.С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Мавлюдов, Ильдар Наильевич

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач многонационального Российского государства на современном этапе является сохранение его целостности. Существует реальная опасность националистического сепаратизма, в полной мере проявившаяся в Чеченской республике. В данном контексте чрезвычайно важным является изучение исторического опыта совместного проживания в России различных народов, в том числе в Поволжье. Особенно актуальным становится его изучение в переломные эпохи, каковой являются 1920-е годы — годы НЭПа, когда традиционный хозяйственный уклад деревни претерпевал глубокие перемены. И рассмотреть этот процесс на примере татарской деревни, на наш взгляд, представляется весьма важным, особенно в контексте современной ситуации в России и регионе.

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране, поставили перед отечественной исторической наукой задачу углубить изучение культуры и быта представителей нерусских народов, пересмотреть их историю с качественно других позиций, показать самобытность и неповторимость их культуры и быта, отметить их влияние на проживающие по соседству народы. Именно поэтому данная работа, посвященная истории татар актуальна.

При написании работы учитывался и тот момент, что татары Пензенской и Саратовской губерний проживают на одной территории с представителями еще двух языковых групп и, соответственно, двух национальностей. Этот аспект наложил определённый отпечаток как на формирование традиций татарских крестьян, так и на процесс усвоения нововведений. Естественно, интерес к этой и другим проблемам позволяет рассматривать историю формирования татар в сравнении.

Опыт аграрных преобразований XX века убеждает, что все реформаторские действия «сверху», как правило, не приносили желаемых результатов, а порой давали и обратный эффект. 9

Сегодняшний научный интерес к проблемам аграрной истории вполне закономерен. Крестьянство советской эпохи не было обделено вниманием исторической науки. Объектами изучения ученых становились: вопросы классовой борьбы в деревне, деятельность сельских Советов, аграрная политика компартии, культурное строительство и кооперативное движение на селе. В то же время проблемы общественного сознания, социальной психологии, быта и повседневности деревни остались мало изученными.

Лишь в последние десятилетия изучение крестьянского вопроса вышло на качественно новый этап. Он выразился в интеграционном подходе, объединении усилий специалистов смежных наук, активном развитии крестьяноведческого направления в исторической науке. Крестьянство рассматривается не только в качестве объекта властных воздействий, но и в роли субъекта, способного проявлять инициативу, оказывать влияние и сопротивление, изменять политику государства. И в этом плане нам особенно важным представляется выяснение степени сохранности традиционных устоев сельского бытия, роли и значения перемен в различных сферах жизни деревни.

Актуальность проблематики настоящей работы определена современной ситуацией развития татарского народа. Налицо внешние проявления процесса «реисламизации» татар. Общинам возвращаются здания для религиозных целей, активизировалось посещение мечетей, при которых открываются мектебы и медресе. В условиях социальной и экономической нестабильности, засилья низкопробной массовой культуры и моральной деградации люди пытаются найти в религии моральную опору. Рост интереса к религии в значительной степени связан с усилением этнического самосознания татар. Основой религиозной веры у современных татар чаще является их внутреннее самоощущение. Ряд исследователей, обращавшихся к изучению татарской этнокультурной идентичности, в качестве основополагающего и доминирующего аспекта этнического самосознания татар называют его конфессиональную составляющую. Так, Р.Н. Мусина, опираясь на данные этносоциологических опросов, утверждает, что «на определённом этапе развития этноса, в условиях, когда исчезает национальная специфика материального быта, теряется язык, забывается история народа, размывается этнически-особенное в его духовной культуре, именно религия играет компенсаторную роль в растущем национальном сознании, сдерживая размывание этнической специфики и обеспечивая выживание этноса»1.

Рост этнического самосознания, характерный для народов России конца XX - начала XXI вв., выразился в усилении потребности этнической самоидентификации. Татарам в значительной степени присуще восприятие себя как части своей этнической группы. Это важный психологический элемент этнической консолидации, определяющий степень единства нации. При этом особенно сильно ощущение принадлежности к своей этнической группе проявляется в определённых эмоциональных ситуациях, связанных в большей степени с культурой, исторической памятью. Причины подобной ситуации видятся и в системе тех мероприятий, которые проводились в татарской деревне в 1920-е годы по искоренению основ национального самосознания. В данном контексте настоящая диссертационная работа также актуальна.

Объект исследования - татарская деревня в период НЭПа (1921 - 1928 гг.).

Предметом исследования являются традиции общинного уклада и изменения (новации), произошедшие в производственной, социально-политической и духовной сферах жизни татарской доколхозной деревни. Под термином «традиция» нами понимается исторически обусловленная форма поведения (деятельности) крестьян, закрепленная в обычаях, обрядах, хозяйственной практике. «Новации», или перемены понимаются нами как

Хабенская Е.О. Ислам в структуре татарской идентичности. Кн. Мусульмане изменяющейся России. М., 2002. С.201. изменение установившейся традиции татар в результате внутренних потребностей социума, а также внешнего воздействия.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период НЭПа, который начинается с 1921 г. и завершается на рубеже 19281929 годов, с началом сталинской насильственной коллективизации. Данный хронологический период истории Советской России является общепризнанным в исторической науке. Именно тогда наблюдался процесс сосуществования традиционных основ жизнедеятельности российского крестьянства и нововведений Советской власти, поскольку аграрная политика советского государства еще не приобрела ярко выраженный антикрестьянский и насильственный характер.

Специфика темы определила необходимость в ряде случаев выхода за пределы хронологических рамок работы. Связано это с тем обстоятельством, что традиционный уклад хозяйственной жизни татарского села сформировался в предшествующий НЭПу период. Именно поэтому в диссертации делается экскурс в дореволюционную историю татар.

Территориальные рамки исследования - исторически сложившиеся районы компактного проживания татар на территории Пензенской и сопредельных районов Саратовской областей. В результате проведенного в 1928 г. нового административного районирования часть территории Пензенской губернии, на которой находились многие татарские деревни, вошла в состав Саратовской губернии. Поэтому мы сочли вполне закономерным изучать проблему в данных территориальных рамках, а также завершить ее рассмотрение именно 1928 г. Исследуемый регион являлся типично аграрным, где 90% населения было занято в сельском хозяйстве.

Методология исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности, сочетание которых позволяет создать целостную картину повседневной жизни татарской деревни в рассматриваемый период.

Также исследование опирается на проблемно-хронологический метод изложения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце изучаемого периода, а также проследить последствия практических действий, ближайшие и перспективные. Ограничение изучаемой проблемы временными и территориальными рамками, на наш взгляд, не разрывает целостность исторического процесса, а позволяет рационально соотнести региональные и общероссийские сюжеты, выделить особенное на фоне учета общего.

В работе используются историко-типологический, сравнительный методы исследования, которые позволяют выделить существенные признаки сельских традиций, сделать вывод о природе их изменений, изучить эволюцию жизни российской деревни в период нэпа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе нового исторического материала в свете современных подходов показать перемены в традиционном укладе жизни татарской деревни в годы НЭПа и реакцию на них крестьянства.

Для достижения поставленной цели: были определены следующие задачи: показать роль общинных традиций в сфере аграрного производства, социального движения, духовной жизни татарского села; определить степень влияния на крестьянство властных воздействий в области земельных отношений, кооперативного движения, советского строительства, политического просвещения.

- проанализировать взаимоотношения сельского мира и власти, как центральной, так и местной. Выяснить факторы, формирующие политические настроения деревни и характер крестьянских требований;

- исследовать механизм восприятия (отторжения) крестьянством нововведений, роль и место в этом процессе национального менталитета;

- охарактеризовать эволюцию традиционных сельских институтов (семьи, двора, общины), изменения жизненных установок и духовных ценностей крестьянства;

- выявить соотношение традиций и новаций в деревенской культуре и сельской повседневности.

Историография проблемы. Изучение крестьянства в целом и татарский деревни в частности в период 1920-х гг. чаще всего происходит в рамках таких значительных явлений в истории крестьянства России как НЭП и коллективизация. История этих мероприятий неоднократно служила предметом специальных историографических исследований, которые позволяют составить достаточно полное представление о степени изученности темы и её отдельных аспектов.

Развитие историографии советского крестьянства было неравномерным и прошло несколько стадий. Большинство отечественных историков рассматривает следующие этапы в эволюции историографии темы: 1) 1920-е-1930-е гг.; 2) конец 1930-х - середина 1950 - х гг.; 3) 1950- е -1980-е гг. В настоящее время необходимо добавить новейший этап - с середины 1980-х гг. по настоящее время.

История доколхозного периода в целом имеет обширную историографию. В той или иной мере объектами исследования историков становились изменения, произошедшие в советской, в том числе татарской, деревне в послереволюционный период. Это земельные отношения и крестьянское хозяйство, сельская община и местные органы власти, социальная структура и классовая борьба, культура и быт татарской деревни.

В числе первых работ можно назвать так называемые синхронные публикации, т.е. совпадающие по времени с процессами рассматриваемого периода. Эти издания, имевшие сугубо практическое значение, являлись важным инструментом в народно-хозяйственной и общественно-политической жизни страны. Их авторами в большинстве своем были партийные и советские работники, сотрудники статистических учреждений, органов печати1.

Жизнь деревни в 1920-е годы активно изучалась современниками: агрономами, экономистами, социологами. Результаты обследований социально-экономического положения села нашли свое отражение в публикациях этого периода". В них на обширном статистическом материале анализировалась производственная структура крестьянских хозяйств, динамика их развития.

Этот период характеризуется накоплением фактического материала по истории татарской деревни и попыткой его научной интерпретации. Работа С.Ф. Ташкина «Инородцы Приволжско - Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии» посвящена нерусскому населению России, в том числе и татарам - мишарям, населявшим территорию Пензенской и Саратовской губерний. В ней можно почерпнуть интересную информацию о расселении, экономическом положении служилых татар, их хозяйственной деятельности.

Выходят первые работы, выполненные на местном материале4. Сложнее обстояло дело с изучением татарских сёл. Можно лишь отметить

1 См. Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. М., 1923.;Смирнов А.П. Задачи новой власти в области сельского хозяйства. М.:, 1925.;Его же. Политика Советской власти в деревне и расслоение крестьянства. М.:, 1925.; Рыков А.И. Очередные задачи экономической политики. М., 1924.; Лацис М.И. Проблема классовой борьбы в деревне// Пути сельского хозяйства. 1925. № 1/2.; Политико-просветительная работа в условиях НЭПа (итоги и перспективы).М.: Красная новь, 1922.; Лифщиц М. Налоговая политика Советского государства и новый сельскохозяйственный налог. М., 1926.; Революция в деревне. - М.-Л., 1924. Лебедев Г. Агропомощь и агропропаганда в деревне. М, 1926.; Большаков A.M. Советская деревня за 1917 -1924. Л., 1924.; Резунов М.Д. Сельсоветы и земельные общества. М., 1928.; Яковлев Я.А. Сельсоветы и волисполкомы. М.-Л., 1925.; Мещеряков Н.Л. Кооперация в Советской России. М., 1922.

3 Ташкин С.Ф. Инородцы Приволжско - Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии. Казань, 1922.

4 См. Худяков М.Г. Мусульманская культура в Среднем Поволжье. Казань, 1922. результаты обследования сёл и деревень Пензенской губернии, полученные в ходе экспедиции А.В. Хвощёва в 1920 - х гг. В них рассматриваются взаимоотношения между татарами, русскими, мордвой.

Среди исследований краеведческого характера особо следует отметить издание комиссии по работе в деревне РКП (б) под редакцией Н. Росницкого, в которой представлены основные итоги обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств, в том числе и татарских1. Работа сдержит обширный фактический материал, освещающий наиболее значимые аспекты жизни деревни: агрономические преобразования, процесс кооперирования, динамику социального расслоения, вопросы просвещения и изменения общественного сознания.

В периодической печати к концу 1920 —х гг. появляются статьи, посвященные общественно — политической жизни татарской деревни Пензенской и Саратовской губерний, участии татарок в выборах." Значительную часть публикаций 1920-х годов составили статистические Л справочники , в которых собран обширный статистический материал, затрагивающий многие стороны жизни татарской деревни Пензенской и Саратовской губерниям, например, численность населения, степень грамотности4.

Интересные данные по истории пензенских и саратовских татар в 1920 -е гг. содержатся в монографии JI.E. Минца «Отходничество крестьянского населения на заработки в СССР»5. Согласно сводной таблице в разделе «Торговцы и торговые служащие», содержащей перечень профессий

1 Росницкий Н. Полгода в деревне. Издание комиссии по работе в деревне РКП (б) (основные итоги обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств в Пензенской губернии). Пенза, 1925. Присутствующий А. Татарка активно учувствует в выборах// Трудовая правда, 1928. 7 января.

3 Статистический сборник сведений по Пензенской губернии. 1920 -1926. Пенза. 1927.

4 Там же. 163.

5 Минц. J1.E. «Отходничество крестьянского населения на заработки в СССР». М., 1926. отходников, среди приказчиков, разносчиков, мороженщиков, существует запись «татары»1. Вполне возможно, что традиционное занятие торговлей ассоциировалось с этой национальностью.

Отличительная особенность литературы 1920-х гг. состоит в том, что она является для современного исследователя не только литературой, но и источником, поскольку многие из авторов были непосредственными участниками и очевидцами событий. Значение её также в том, что она в отдельных случаях донесла до нас источники, не сохранившиеся другим путём. Однако большинство публикаций 1920-х гг. требуют в настоящее время критического подхода, так как с научной точки зрения, содержащиеся в них факты не всегда являются достаточно достоверными. Использование их в качестве источников по теме должно сопровождаться сравнительно -сопоставительным анализом с данными других источников.

Развитие историографии-проблемы в 1930-е — н.1950- х гг. проходило в сложных, противоречивых условиях. Разработка ряда вопросов была затруднена, публикации источников резко сократились, многие документы стали недоступны для исследователей, как и литература 1920-х гг. На состояние историографии данного периода оказала во многом решающее воздействие глубокая идеологическая перестройка в обществе и массовая коллективизация сельского хозяйства, проведение которой определило тематику исследований.

В 1930 - е гг. особое внимание было сконцентрировано на антирелигиозной пропаганде, в нашем случае, на антимусульманской . С другой стороны, 1930 -е гг. — это время особо пристального внимания к вопросам сельского хозяйства, когда в процессе коллективизации

1 Минц Л.Е.Указ. соч.С.134.

2 См. Санд - Галлиев С. Антирелигиозная работа среди мусульман// Антирелигиозник. 1929. № 4. С.62 -67.; Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. 1917 - 1932 гг.: Сб. статей. М., 1932. использовался предыдущий опыт ведения хозяйства1. В работе В.Ф. Касторского рассматриваются проблемы машинопользования в сельском хозяйстве . В этот период развитие исторической науки проходило под жестким контролем партии, и в силу объективным причин имеется крайне мало исследований по нашей теме.

Победа в Великой Отечественной войне поставила перед историками задачу описать историю каждого народа, сделавшего вклад в общее дело Победы. Среди работ послевоенного времени следует отметить монографию Т.А. Трофимовой «Этногенез татар Поволжья в свете данных по антропологии», посвященную происхождению татар 3. Автором приводится значительный материал по антропологическим типам татар. В этот период выходит исследование Н.И.Воробьёва «Казанские татары: этнографическое исследование дооктябрьского периода», где автор подробно описывает природные места обитания татар, анализирует их расселение, образ жизни, материальную и духовную культуру4. Автором Х.Г. Гимади предпринимается попытка анализа национального названия «татары».5

Следующий период историографии этой проблемы приходится на время с середины 1950-х до второй половины 1980-х гг. На рубеже 1950 - 1960-х годов исторические исследования советской деревни вышли на качественно новый уровень. Решения XX съезда КПСС способствовали преодолению догматизма и упрощения прежних подходов. Появились работы, в которых использовались новые источники, наметилась специализация в изучении деревни. Заметным явлением стало появление монографии Ю.А. Полякова

1 См. Сборник статистических сведений по Средневолжскому краю 1925 /1925 - 1927/ 1928 гг. Вып.1. Самара, 1930.

Касторский В.Ф. Основные вопросы машинопользования в сельском хозяйстве. М.:, 1939.

3 Трофимова Т.А. Этногенез татар Поволжья в свете данных по антропологи. М., 1949.

4 Воробьёв Н.И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. М., 1953.

5 Гимади Х.Г. Об употреблении названия «татары»// Вопросы истории, 1954, №8.

Переход к НЭПу и советское крестьянство»1. Автор проанализировал социально-экономическое развитие крестьянства в 1921-1922 гг., политическую жизнь деревни, аграрную политику советского государства. После трех десятилетий молчания в работах В.П. Данилова был поднят вопрос о месте и роли общины в аграрных преобразованиях первого советского десятилетия. Различие в подходах при освещении проблемы явились своеобразным симптомом «выздоровления» исторической науки. Интенсивно разрабатывались проблемы кооперации, налоговой политики". По - прежнему главное внимание уделялось социально-экономическим аспектам развития деревни3.

Т.И.Алексеева поднимает вопрос о связях между мещерой и татарами.4 Наиболее значительным и обстоятельным исследованием является монография Р.Г.Мухамедовой «Татары - мишари»5, в которой автор анализирует традиционное хозяйство, материальную и духовную культур татар - мишарей второй половины XIX- середины XX веков проживающих на территории Пензенской области.

Особого внимания заслуживает публикация Т. Давлетшина о татарах в контексте национального вопроса.6

1980- е гг. ознаменовались появлением сборников документов. По Пензенской и Саратовской губерниям в числе таких изданий необходимо

1 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М, 1979. " См. Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперация в СССР (1921-1929 гг.) - М., 1963.; Дмитренко В.П., Морозов Л. Ф. Партия и кооперация. М., 1978.

3 Герасименко Г. А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 годов. (На материалах нижнего Поволжья). Саратов, 1978.; Гришаев В.В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. 1917-1929 гг. М., 1976.

4 Алексеева Т.И. Вопрос о генетическом родстве русской мещеры и татарах -мишарях// Краткие сообщения института этнографии СССР. Т.З.М., 1959. С. 13.

5Мухамедова Р.Г. Татары — мишари. М. 1972.

6 Давлетшин Т. Советские татары - непривилегированное меньшинство// Материалы Мюнхенского института по изучению СССР. Мюнхен, 1969. отметить сборник документов по культурному строительству1. В них нашли отражение темы хозяйственно- политического состояния деревни, развития кооперации, деятельности культурно- просветительских учреждений и сельских советов, работы по ликвидации неграмотности, мероприятия по ведению антирелигиозной пропаганды, вступления крестьян в ВКП (б), движения селькоров и развития крестьянской печати.

Особое внимание обращается к проблеме культурного строительства. В этом отношении выгодно отличается монография В.А. Козлова «Культурная революция и крестьянство»". Используя обширный фактический материал, в том числе и по Среднему Поволжью, автор сумел исследовать всю совокупность факторов, влиявших на культурных облик крестьянства. Этапы просвещения татар изучает А.Х.Махмутова, выделяя в качестве наиболее значительного период 1920 -е гг.3

Наблюдается повышенный интерес исследователей к новым аспектам проблемы - социальной психологии крестьянства, культурному строительству в деревне, социальной структуре сельского населения4. К таким работам относится монография Х.Хасанова, которая посвящена истории татарского народа в целом. В частности, он приводит численные данные о расселении татар по уездам на территории Пензенской и Саратовской губерний в XX в. 5 Согласно его данным в Пензенской и

1 Культурное строительство в Пензенском крае, 1917 - 1938. Саратов:, 1986.; Культурное строительство в Саратовском Поволжье (документы и материалы) Ч. 1. Саратов, 1985. Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. М., 1983.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти т. М, 1967. Т. 1.; История культурного строительства: Из истории в СССР 1917-1977: Док. и материалы. М, 1989. о

Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. Казань, 1982.

4 См. Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (19211932). М., 1968.; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции. М., 1968.

5 Хасанов X. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977. С. 180.

Саратовской губерниях проживало соответственно 58 530 и 94 701 человек татарской национальности.1

Краеведческий материал выходит на страницах периодической печати. Об истории татарского с. Алеево пишет учитель местной школы З.А. Абузяров.2

Четвёртый этап в изучении истории советского крестьянства начался в годы так называемой «перестройки», когда в общественно - политической и экономической жизни страны произошли значительные изменения. Внутри этого этапа достаточно четко выделяются два периода - вторая половина 1980-х — 1991г. и с 1992 г. по настоящее время, что обусловлено такими важными событиями, как распад СССР и отмена руководящей роли КПСС, заметно сказавшихся и на развитии исторической науки. Интерес к татарам возрастает уже в начале 1980 —х гг. К.Д. Давлетшин в работе «Нации и ислам» затрагивает роль религиозного фактора в осознании национального о единства советских татар. Исламский фактории и положение мусульман в СССР становятся темой для исследования X. Измайлова.4

Н.А. Халиков в работе «Земледелие татар Среднего Поволжья и Приуралья XIX - начала XX вв.» подробно рассматривает хозяйственные занятия 5. В его же исследовании «Хозяйство татар Поволжья и Приуралья» дается описание и характеристика хозяйственных построек (кладовых клетей, помещений для помола зерна) Инсарского района6. В другой работе п

Промыслы и ремёсла татар Поволжья и Приуралья» автор рассмотрел

1 Хасанов X. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977.С.180.С. 182. У Абузяров 3. Славный путь (с. Алеево, Неверкинский район)// Знамя Ленина, 1980. 20, 24 мая.

3 Давлетшин К.Д. Нации и ислам. Казань, 1986.

4 Измайлов X. Критика антисоветской фальсификации положений ислама и мусульман в СССР. М., 1982.

5 Халиков Н.А. Земледелие татар Среднего Поволжья и Приуралья XIX -начала XX вв. М., 1981.

6 Халиков Н.А. Хозяйство татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1994.

7 Он же. Промыслы и ремёсла татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1998. национальные, субэтнические особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар (татар-мишарей Инсарского, Саранского, Краснослободского, Темниковского уездов), на основе анализа обширного материал выделил причины развития промыслов, произвёл' их классификацию.

С конца 1980-х годов в связи с начавшимися в обществе переменами проблемы новой экономической политики оказались в центре внимания. Публицистический бум- был рожден стремлением найти в событиях 60-летней давности, ответы на вопросы, поставленные временем «продолжавшейся революции». На волне критики административно-командной системы обсуждались проблемы альтернативности, причины свертывания нэпа. В ходе развернувшейся дискуссии вокруг причин возникновения режима личной власти Сталина, ряд исследователей усматривал их в разрушении, жизненных основ патриархального крестьянства, в ломке традиционной культуры села, в отказе от старых духовных ценностей1. К положению доколхозного крестьянства в поисках аргументов обращались ученые в рамках полемики о роли «объективного» и «субъективного» факторов в отказе от нэпа". Следствием выработки новых концептуальных подходов стало вовлечение в научный оборот ранее неиспользованных источников, перенос акцента с положительных сторон нэпа на менее изученные его «негативные» моменты.

Заметно активизируется изучение проблем татарского крестьянства с начала 1990-х годов. Объективную оценку получает крестьянское движение начала 1920-х годов, деятельность партийных и советских органов в деревне. Внимание историков привлекает проблема степени сохранности общинных

1 Симонов Н.В. В преддверии «великого перелома»// Вопросы истории КПСС. 1990. №3. С.23 Лацис О. Перелом // Суровая драма народа. М., 1989. традиций, хозяйственного уклада, патриархальной культуры села1' Перспективным научным направлением стало исследование вопросов общественного сознания деревни, крестьянского менталитета2' Проблемы j татарского крестьянства в 1920 -е гг. становятся темами диссертаций. Как правило, большинство работ, посвященных татарским крестьянам в 1920 -е гг. затрагивают роль исламского фактора. Среди авторов подобных работ необходимо отметить P.M. Мухаметшину и Ю.М. Почта.4

В 1997 году вышла статья JI.B. Ингиновой и В.И. Лебедева о культурной и бытовой сферах жизни татар Пензенской губернии 1920 -х гг., написанная по материалам анкетного опроса этнологического отделения Российской академии истории материальной культуры5

Современный этап характеризуется разработкой краеведческого материала, в том числе по истории татарских поселений 6.

1 См. Никольский С.А. Власть и земля. М., 1990; Кабанов В.В. Пути и бездорожья аграрного развития России в XX веке// Вопросы истории. 1993. №3.

Менталитет и аграрное развитие России (XIX- XX вв.). Материалы международной научной конференции. 14-15 июня 1994 г. М, 1994. Аширов Н. Измайлов X. Критика антисоветской фальсификации положений ислама и мусульман в СССР. М.: Знание, 1982.

3 См. Шайдуллин Р.В. Деревня Татарии: социально - экономический аспект (1921 - 1928): Автореф.дисс.докт. истор. наук. Казань, 1990.; Набиев Р. А. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920 -1930 -е гг.: Автореф.дисс.докт. истор.наук. Казань, 1992.

4 См. Мухамедшина P.M. Исламский фактор в общественном сознании татар в XVI -XX вв.//Исламско - христианское пограничье: итоги и перспектив изучения. Казань, 1994.;Почта Ю.М.Революционная Россия и мусульманский мир в 20- е- 30- е гг.// Восток. Афро-азиатское общество: история и современность. М., 1993. № 4.

5 Ингинова JI.B., Лебедев В.И. Культура и быт татар Пензенской губернии двадцатых годов XX века (по материалам анкетного опроса этнологического отделения Российской академии истории материальной культуры) // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность. М., 1997.

6 Ягов О.В. Мордовское и татарское население Чембарского уезда: история и современность// Исторические записки: межвузовский сборник научных трудов/ Пензенский Государственный Педагогический университет им. В.Г. Белинского. Вып. 7. Пенза, 2003. С.258 - 264.;Ягов О.В. К вопросу об укреплении финансового положения и материальной базы промысловой

Одной из наиболее значительных работ, посвященных исследуемой проблеме, является вышедшая в 2001 году коллективная монография «Татары»1. В ней приводятся сведения о материальной и духовной культуре, расселении и демографической ситуации нескольких этнографических групп татар.

В последние годы появился ряд работ, посвященных истории НЭПа, в том числе и в сельском хозяйстве, этапам и особенностям его существования причинам свёртывания и последствиям2.

Активно в последнее время изучается роль религиозного фактора в истории татарского крестьянства3. Продолжает заниматься этой проблемой В.А. Набиев4. кооперации в годы нэпа (по материалам Среднего Поволжья) // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 174 - 182;.Феклистов А.Г. Реализация политики государственного регулирования экономики в Средне — Волжском регионе в период НЭПа// III Лебедевские чтения. Материалы докладов научной конференции. Пенза, 2002. С.95 -98.;Сидорова Г.В. Культурное строительство в Пензенском крае в 20 -е годы // Актуальные проблемы науки в России. Материалы межвузовской научно -практической конференции. Кузнецк, 2003. С. 97 - 99.;Уразова С.А. Финансовая реформа 1922 - 1924 гг. в Пензенской губернии// Актуальные проблемы науки в России. Материалы межвузовской научно — практической конференции. Кузнецк, 2003. С. 89 - 92.;Озеров О.В. К вопросу о крестьянских переселениях на Средней Волге во второй половине 1920 -середине 1930 -х годов // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 136 - 142.;Храмцов В.Н. Деятельность советов Среднего Поволжья при переходе к массовому обучению трудящихся в системе оборонных обществ // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов.- Вып. 3. Пенза, 1999. С. 158 -164.

1 Татары. М., 2001. Ибрагимова Д.Х. Нэп и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997.

3 Хабенская Е.О. Ислам в структуре татарской идентичности.// Мусульмане изменяющейся России. М.: , 2002,; Хакимов Р.Критическое мышление и обновление ислама// Россия в глобальной политике. 2003. №4.; Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. Казань, 2002.: Ислам истории татарского народа. Казань, 2002.

4 Набиев Р.А. Мусульманство и идеологемы власти в 1920 -е // Интеллигенция Татарстана в V2 XX в. Казань, 1997.: Его же. Религиозная

Повышенным вниманием историков пользуются темы коллективизации сельского хозяйства, развития кооперации в 1920-е, идеологии, социальной психологии, политических настроений масс, в том числе крестьянства1.

До недавнего времени подбор и интерпретация фактов осуществлялись в значительной степени соответственно идеологическим требованиям. Это, разумеется, не означает полную непригодность того научного багажа, который был создан в данный период. В последние годы разработка различных аспектов истории крестьянства идёт активнее и в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В связи с этим представляется весьма актуальным специальное изучение имеющегося круга источников, что позволяет не только восполнить пробелы в истории татарского крестьянства и переосмыслить ряд спорных, стереотипных суждений.

Заметный вклад в освещении темы внесли труды зарубежных историков. Для западных коллег в отличие от советской школы характерен особый интерес к проблемам социальной истории. Анализу традиционных форм крестьянского общества, двора, семьи посвящены работы Р. Редфилда , Т. Шанина . Исторический консерватизм крестьянской агротехнологии и реакция селян на агрикультурные новации исследуются в работе А. Мандра.4 Введенное Д. Скоттом определение «моральной экономики крестьянства как этики выживания» позволило глубже понять мотивы производственной деятельности жителей деревни5. Взаимоотношение крестьянства и местных органов власти, фактор политической мобильности и формы идеологического воздействия режима анализируются в статьях У. Таниучи, политика в 1920 -е -н. 1940 -х// Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье. Казань, 2002.

1 Никулин В.В. Власть и общество в 20 -е годы. СПб., 1997.; Российская повседневность. 1921- 1941гг.: Новые подходы. СПб., 1995. ~ Редфилд Р.Большая и малая традиции// Великий незнакомец. М., 2000.

3 Шанин Т. Революция как момент истины. М., 1993.

4 Мандра А. Продолжение размышлений о конце крестьянства: двадцать лет спустя. Реферат// Отечественная история. 1990. № 8. С. 17- 22.

5 Скотт Дж. Оружие слабых. Обыденные формы сопротивления крестьян// Крестьяноведение.1996. С. 26 - 60.

Ш. Фицпатрик1. Немецкий ученый Ст. Мерль на основе сопоставления уровня жизни селян до революции 1917 г. и после выясняет динамику и суть произошедших перемен. Его же перу принадлежит интересная работа о государственном регулировании аграрных отношений в 1925-1928 гг.2 Особо следует отметить заслугу зарубежных исследователей в постановке и изучении проблемы традиционной крестьянской культуры. Концепция «традиционной культуры» К. Добровольского получила свое дальнейшее развитие в описании культуры «малого сообщества» Р. Редфилдом и его конструкции взаимодействия «большой» и «малой» традиций . М. Левин в своей работе «Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи»4 выясняет причины сохранности традиционного жизненного уклада деревни в первой трети XX века. Автор считает, что аграрная революция 1917-1921 гг. отбросила деревню на много лет назад и восстановила ее традиционность. Рассуждения по проблеме отходничества во время нэпа приводит в своей работе А. Грациози: «нэп также отвечал. устремлениям крестьян, обусловленным их традиционным культурным наследием. Они стали делать то же, что и до 1917 г., вновь активно и стихийно участвуя в сезонных миграциях (отходе)».5

В диссертации, таким образом, учтены важнейшие достижения отечественной и зарубежной историографии по данной проблематике и теме

1 Таниучи У. Система уполномоченных - партия, советы и аграрная коммуна// Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; Фитцпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20 —х годов// Вопросы истории. 1990.№8.

2Мерль Ст. Аграрный рынок и новая политика. Зарождение государственного управления сельским хозяйством в Советском Союзе. 1925 - 1928 гг. Реферат// Отечественная история. 1995. №3. Он же. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность// Отечественная история. 1998. №1.

3Добровольский К. Традиционная крестьянская культура// Великий незнакомец. С. 195-200.

4Левин М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи//

Крестьяноведение. 1997.

5 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917 - 1933.М.,2001.С.41. исследования. Общий обзор исторической литературы рассматриваемой темы показывает, что роль традиций и значение фактора перемен в жизни российского села периода нэпа изучены недостаточно. Дальнейшая разработка проблемы предполагает расширение источниковой базы исследования и применение интеграционного подхода, что позволит интерпретировать тему с позиции современного уровня развития исторической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии предпринята пытка на основе разнообразного комплекса источников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, показать перемены в традиционном укладе жизни татарской деревни в годы НЭПа и реакцию на них крестьянства.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы составили архивные материалы местных и центральных архивов, научные фонды областного краеведческого музе, другие источники. В частности, были проработаны документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственных архивов Пензенской и Саратовской областей (ГАПО), (ГАСО), Центра документации Новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО), научные фонды1 Пензенского Государственного Краеведческого музея (ПГКМ).

Особой группой источников стал полевой материал автора (ПМА), представляющий собой результаты анкетирования и интервьюирования старожилов татарских селений, собранный в результате этнографических экспедиций в течение 2003-2005 годов. Как правило, сообщаемые сведения иллюстрируют наиболее запомнившиеся факты из собственного детства или жизни родителей. Один из респондентов, бывший учитель с. Алеево З.А.

1 Далее Н/А.

Абузяров, занимающийся изучением истории своего села, передал нам богатый биографический материал своей семьи, на примере которого можно проследить судьбы конкретных людей.

Ценность собранного материала заключается в том, что его источником являются свидетели изучаемых событий. Благодаря хорошей памяти пожилых респондентов и их желанию оказать помощь в исследовании нашей темы был собран редкий материал, позволяющий при сопоставлении документальных сведений судить о социальной истории татарской деревни в 20-е годы прошлого века.

В диссертации использованы материалы периодической печати. В частности, крестьянская тематика наиболее полно представлена в газете «Сабанче» («Пахарь»). Данный источник является уникальным по истории татарского села Пензенской губернии, так как на её страницах раскрывается все многообразие животрепещущих вопросов 1920-х годов. Он впервые вводится нами в диссертации в широкий научный оборот.

Анализ переведенного материала газеты «Сабанче» позволяет судить о ней не только как об очередной издании периодической печати, но и как о главнейшем источнике для жителей татарской деревни. Именно через эту газету шёл основной поток информации, предназначенной для татарского крестьянства, и уже через год после первого выпуска её тираж достиг 800 экземпляров1. Одновременно это был и источник по агрономической пропаганде, и помощник в деле просвещения, и источник информации о мировых событиях. Периодичность и регулярность выхода газеты, раз в неделю, позволяет отслеживать изменение интересов татарских крестьян, их проблем, перемены в политике Советского государства. Сведения из ежемесячных отчётов губтнацотдела, в которых основной упор на работу среди татарского населения делается на вышеупомянутое издание, позволяют классифицировать эту газету как основной источник по истории татарского

1 ГАРФ. Ф.Р. 1318. Оп.1. Д. 1449. Л. 11.

21 села Пензенской губернии1. Уникальность этого источника заключается ещё и в том, что его использование требует перевода с арабского языка, что до настоящего момента ограничивало его участие в исследовательских работах в качестве источника и объекта исследования. Подобная работа нами осуществлена и ее результаты представлены в диссертации.

Несомненную ценность периодической печати как исторического источника придаёт тот факт, что на её страницах публиковались различные виды источников - законодательные, делопроизводственные, статистические документы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль общинных традиций в сфере аграрного производства, социального движения, духовной жизни татарского села в период НЭПа оставалась велика и оказывала существенное влияние на повседневную жизнь крестьян;

2. Советская власть проводила активную политику по изменению земельных отношений, стимулировала кооперативное движение, формировала политические настроения деревни, обуславливала характер крестьянских требований.

3. Крестьяне положительно воспринимали те новации, которые улучшали их жизнь, и негативно относилось к тем, которые вторгались в сферу их вековых традиций, религии и быта;

4. Под воздействием политики Советского государства происходил процесс эволюции традиционных сельских институтов (семьи, двора, общины), жизненных установок и духовных ценностей крестьянства;

5. Знания исконного уклада сельской жизни, хозяйственного опыта села, истории взаимоотношений общины и власти, социальной психологии крестьянства - важнейшее условие успешного осуществления любой реформы аграрной сферы.

ГАРФ. Ф.Р. 1318. Оп.1. Д. 1391. JI.25 об.

22

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих материалов по истории Среднего Поволжья и Пензенской области, справочных данных по истории края, а также при написании обобщающих работ по истории народов в Среднем Поволжье и России. Отдельные аспекты работы могут быть учтены при выработке органами государственной власти России и Пензенской области национальной политики и проведении аграрной реформы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных и межвузовских конференциях и обсуждены на заседании кафедры отечественной истории и методики преподавания истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации"

Заключение

Традиции, являвшиеся основой жизни российской деревни, были для крестьян татарской деревни не просто средоточием опыта, а также принципами жизнедеятельности. В условиях деревни, которая была замкнутой по определению, через призму традиций воспринималось всё, что происходило как с её отдельными жителями, так и с теми событиями, которые происходили со всеми селянами.

До 1930 -х гг. Россия продолжала оставаться страной аграрной. Политика насильственной модернизации навязывания форм экономического развития, культурного приобщения отторгались татарской общиной прежде всего потому, что навязывались.

В ходе аграрных преобразований земельный вопрос был решён на основе традиционных крестьянских установок. Тяготы войны сильно подорвали крестьянское хозяйство, а предыдущий передел земли не способствовал увеличению площади используемой крестьянами татарской общины земли. Татарские крестьяне, бывшие в своём большинстве до революции казёнными, не выиграли от передела. А демографическая ситуация в послевоенный период ещё более усугубила проблему нехватки земельного фонда.

Переход к нэпу позволил татарским крестьянам начать восстановление своих хозяйств, однако передача приоритета на развитие индустрии больно ударила по начавшемуся восстановлению сельского хозяйства. Накопление денежных средств, предназначенных для интенсификации хозяйства, происходило крайне медленно как по причине малоземелья, так и в результате жёсткой налоговой политики. Первые результаты нэпа стали сопровождаться имущественной дифференциацией села. По этой причине изменялась и налоговая политика.

Индивидуальное мелкотоварное хозяйство предполагало кооперативное развитие. Наибольшую заинтересованность татарские крестьяне проявили в организации кредитной кооперации. В татарских деревнях развитие кооперации происходило медленно. Основной причиной был низкий экономический уровень развития.

В 1920 -е гг. всё больше населения продолжало испытывать потребность в религии, в религиозной мотивации моральных ценностей и норм поведения. Религиозные потребности для многих сохраняли значение базисных, стержневых в духовной, хозяйственно — экономической и бытовой сферах, выступали неотъемлемым элементом трудовой этики, составляли основу нравственного и эстетического воспитания. Религия рассматривалась естественным проявлением, компонентом фактором социальной жизни (а не патологией), особой «наукой жизни».

Ислам, который исповедовал татарский народ в своем большинстве, определял некоторые нюансы взаимоотношения с властью. Еще со времен царской России специфическое отношение правительства к нерусским и нехристианским народам поставило их в определённые условия, когда при наличии официальной государственной религии — православия, жизненный уклад определялся устоями собственной религиозной традиции. В Российской империи — православном государстве татарам было запрещено создавать светские учебные заведения, образование на татарском языке могло быть только религиозным, в результате чего ведущие медресе стали средоточием самой передовой мысли. Государство не вмешивалось в ислам, поскольку считало себя ответственным только за православие. Провозглашая власть Советов интернациональной, представители партии большевиков заранее определили отношение к религии: различий по религиозному признаку быть не должно. Отсюда и отношение ко всему, связанному с религией. Однако первоначально татарские крестьяне воспринимали советскую власть как гаранта восстановления религиозного равноправия.

Стремление большевиков к вытеснению конфессиональных объединений за пределы реальной общественной жизни и достижению сплошной безрелигиозности параллельно сочеталось с планами насаждения «новой религии» - государственного атеизма.

Установление советских органов власти в татарской деревне проходило параллельно процессу ущемления прав традиционных институтов управления. Так, в первой половине 1920 -х гг., установка на экономическое возрождение деревни позволила сельским сходам и земельным общинам при поддержке религиозных лидеров практически самостоятельно управлять организационно - хозяйственными вопросами. Однако в 1927 - 1928 гг. повсеместно традиционные институты теряют своё былое значение под влиянием законотворчества государства. Происходит перераспределение функций в пользу сельсоветов.

Относительно применения выводов по итогам культурно — просветительской работы в татарском селе необходимо выделить следующие моменты:

- предпосылки бурного культурного развития татарских крестьян были заложены ещё до советских преобразований;

- проводниками культурно - просветительской политики в татарской деревне были сами татары при поддержке своих зажиточных односельчан;

- проблемы просветительских мероприятий в татарской деревне были идентичны проблемам, которые касались всех национальных культурно -просветительских учреждений (материальная ограниченность и пр.)

- одним из направлений советского государства в области культуры было формирование советского образа жизни как на бытовом, так и на религиозном уровне преобразования советского правительства были направлены на формирование единой советской нации. Следовательно, на искоренение истоков национального самосознания, а не формальных признаков культуры.

Изменения в организационно — хозяйственной и общественно -политической жизни татарской деревни нашли своё отражение и на уровне бытовых изменений.

Важным показателем изменения сознания стал переворот в мировоззрении татарских крестьян. Так, к середине 1920 -х гг. татары констатируют изменения в общественной атмосфере: «.считалось, что ни коим образом нельзя против царя какое - нибудь сказать слово.теперь каждый говорит».1 Отрицательно высказывались жители татарских деревень и о прошедшей гражданской войне: «.на войне пропали 60 человек, значит, мы потеряли 60 молодых поколений своих. За что? А эти 60 убили ещё 60 противников. Нам никакой пользы нет. Только буржуазии. А у них дети дома сидят».2

Интересные рассуждения высказывают современники событий на страницах анкет. Изменения они связываю с революцией, которая изменила надежды, направления, «уклон на религию», отношения с «русскими и мордвами». «Прежде считали их врагами, а теперь братьями»3

Эволюция крестьянского мира определялась существованием в нём большой и малой традиций, их продолжительным взаимодействием. Примером длительного и устойчивого влияния большой традиции может служить роль и место исламской религии в быту татарской деревни. Переход к индустриальному обществу знаменовался интенсивным, в т.ч. и бытовым воздействием на деревню. Революционная эпоха существенным образом повлияла на крестьянское сознание. Идеология и практика социализма воспринималась крестьянской культурой в соответствии с её коренными особенностями, являя собой сочетание факторов сопротивления и перемен.

Поземельная община, как традиционная форма крестьянского бытия, определяла локальность бытовых общностей. Её замкнутость выражалась в ограниченности контактов вне пределов «околицы» и сочеталась с тотальным контролем «мира» над своими членами. Последнее находило своё отражение в жёстких требованиях к производственной деятельности. Община являлась хранительницей обычаев и традиций в татарской деревне,

1 ПКГМ. Н/А 88. Л. 74.

2 Там же.

3 Там же. следила за соблюдением моральных устоев. Сельский мир поощрял крестьян, которые отличались трудолюбием, религиозной приверженностью, и, напротив, осуждал нерадивых, нарушителей норам поведения. Устойчивость крестьянского быта определялась натуральным характером сельского производства. Рост товарности неизбежно повлёк за собой изменения в быту татарских крестьян. Следует признать, что в силу своей специфики быт села на фоне радикальной перестройки крестьянской экономики, продолжал оставаться преимущественно традиционным. Изменения в быту происходили, но не были столь значительны и заметны.

Определяющим в жизни и быту татарских крестьян был ислам. Родовые основы крестьянского быта крепко слились с верой. Семейно — брачные отношения, этические нормы поведения, формы проведения досуга, различные виды взаимопомощи формировались и приобрели присущие им черты мусульманства.

Революция принесла в татарскую деревню пропаганду безбожия, возведя атеизм в ранг государственной политики. Коммунистический режим, используя всю мощь «пропагандистского государства», вёл борьбу с религиозными пережитками деревни по всему фронту. Власть не удержалась в рамках модели, заложенной декретом от 20 января 1918 года.

Бытовые традиции татарского народа были выстроены с учётом религиозной специфики народа. Так, семейный быт напрямую был связан с обрядовой стороной. В условиях изменения хозяйственной ситуации и массовой атеизации второй половины 1920-х годов ислам утрачивал своё значение социокультурного комплекса и стал существовать только как форма соблюдения определённых религиозных обрядов. Национально-духовные ценности татарского народа постепенно утрачивались, либо оттеснялись в ограниченную сферу семейно-бытовых обычаев и обрядов. Постепенно ислам переместился на бытовой и обрядовый уровень. И именно эта сфера оказалась практически недосягаемой для официальной идеологии. Попытки создать систему новых советских обычаев и обрядов на основе новых праздников оказались безуспешными.

Рассмотренные выше основные направления культурной политики партии в татарской деревне определяли рамки, в которых работала вся машина советского аппарата, ставившая своей задачей установление авторитета советской власти не только путём экономических преобразований, но и утверждение на уровне идеологии.

Советский менталитет строился на искоренении национального сознания, а не каких - либо формальных признаков культуры.

Радикализм культурной политики большевизма выразился в полном отрицании старых, традиционных ценностей и абсолютизации будущего общества. Руководство страны не пыталось переться на здоровые и живые традиции села. Грубое вмешательство во внутренний уклад татарской деревни, нетерпимость привели к насильственному разрыву в эволюции крестьянства.

Таким образом, особенности взаимоотношения государства с татарской деревней обуславливались следующими моментами. Во-первых, коренное отличие взаимодействия государства и провинциальной глубинки в советском обществе заключалось в том, что для построения принципиально нового, социалистического уклада в сферу экономических отношений вовлекалось гораздо большее количество трудоспособного населения, чему способствовала всеобщая трудовая повинность, наделение женщин землёй на равных с мужчинами правах1. Во-вторых, темпы развития экономических отношений в период НЭПа развивались настолько стремительно, что прежние формы организации хозяйственной жизни, выстроенные на основе традиций, оказывались неэффективными. Им на смену государство предлагало новые, соответствовавшие специфике экономической политики. В-третьих, динамика развития общества предполагала глубокое

1 ГАПО. Ф.Р. 1336. Оп.1. Д.9. Л.10. проникновение государственной идеологии во все сферы жизни народа, а, следовательно, сведение к минимуму роли традиционных институтов.

Нетерпимость власти к существующим традиционным институтам татарской деревни были вполне объяснима. Воздействие на изменение «старой» и формирование «новой», «социалистической» деревни проходило по нескольким направлениям. Татарское крестьянство принимало те нововведения, которые не противоречили их традиционным жизненным принципам, но достаточно подозрительно относилось к политике, направленной на переустройство стержневых установок.

Современное состояние самосознания татарского народа опирается принцип восстановления утерянных прежде позиций. Причиной подчас неадекватного противопоставления своей нации другим имеет давние и глубокие корни. Успех любых как социально - экономических, так и национально - религиозных преобразований должен основываться изучении предыдущего опыта и учёте многочисленных особенностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская деревня в 1920-е гг.: традиции и новации"

ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. В.Г. Белинского

На правах рукописи

МАВЛЮДОВ Ильдар Наильевич

ТАТАРСКАЯ ДЕРЕВНЯ В 1920 -е гг.: ТРАДИЦИЕЙ И НОВАЦИИ (по материалам Пензенской и Саратовской губерний)

Специальность 07.00.02 - отечественная исторю

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пенза-2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и методики преподавания истории

Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

В.В. Копдрашин

>

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

С.А. Есиков;

кандидат исторических наук, доцент О.А.Сухова.

Ведущая организация: Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита диссертации состоится « 2005 г., в «/^»

часов, на заседании диссертационной совет^ К.212.185.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Пензенском\государственном педагогическим университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. К.Маркса,4 (учебный корпус №6), ауд.8.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского по адресу: г. Пенза, ул. Лермонтова, 37.

Автореферат разослан «Й» ноября 2005 г. /

Ученый секретарь диссертационного сов кандидат исторических наук, доцент

Первушкин

ОАеШЯ

г Й-Н % Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач многонационального Российского государства на современном этапе является сохранение его целостности. Существует реальная опасность националистического сепаратизма, в полной мере проявившаяся в Чеченской республике. В данном контексте чрезвычайно важным является изучение исторического опыта совместного проживания в России различных народов, в том числе в Поволжье. Особенно актуальным становится его изучение в переломные эпохи, каковой являются 1920-е годы - годы НЭПа, когда традиционный хозяйственный уклад деревни претерпевал глубокие перемены. И рассмотреть этот процесс на примере татарской деревни, на наш взгляд, представляется весьма важным, особенно в контексте современной ситуации в России и регионе.

Социально-экономические и политические изменения, произошедшие в нашей стране, поставили перед отечественной исторической наукой задачу углубить изучение культуры и быта представителей нерусских народов, пересмотреть их историю с качественно других позиций, показать самобытность и неповторимость их культуры и быта, отметить их влияние на проживающие по соседству народы. Именно поэтому данная работа, посвященная истории татар актуальна.

При написании работы учитывался и тот момент, что татары Пензенской и Саратовской губерний проживают на одной территории с представителями еще двух языковых групп и, соответственно, двух национальностей. Этот аспект наложил определённый отпечаток как на формирование традиций татарских крестьян, так и на процесс усвоения нововведений. Естественно, интерес к этой и другим проблемам позволяет рассматривать историю формирования татар в сравнении.

Опыт аграрных преобразований XX века убеждает, что все реформаторские действия «сверху», как правило, не приносили желаемых результатов, а порой давали и обратный эффект.

Сегодняшний научный интерес к проблемам аграрной истории вполне закономерен. Крестьянство советской эпохи не было обделено вниманием исторической науки. Объектами изучения ученых становились: вопросы классовой борьбы в деревне, деятельность сельских Советов, аграрная политика компартии, культурное строительство и кооперативное движение на селе. В то же время проблемы общественного сознания, социальной психологии, быта и повседневности деревни остались мало изученными.

Лишь в последние десятилетия изучение крестьянского вопроса вышло на качественно новый этап. Он выразился в интеграционном подходе, объединении усилий специалистов смежных наук, активном развитии крестьяно-ведческого направления в исторической науке. Крестьянство рассматривается не только в качестве объекта властных воз^ёррвйй', ^о-и-«-роли-субъекта,

^ ¡"ОТсГ-.А "'етс^С^рг

способного проявлять инициативу, оказывать влияние и сопротивление, изменять политику государства. И в этом плане нам особенно важным представляется выяснение степени сохранности традиционных устоев сельского бытия, роли и значения перемен в различных сферах жизни деревни.

Актуальность проблематики настоящей работы определена современной ситуацией развития татарского народа. Налицо внешние проявления процесса «реисламизации» татар. Общинам возвращаются здания для религиозных целей, активизировалось посещение мечетей, при которых открываются мектебы и медресе. В условиях социальной и экономической нестабильности, засилья низкопробной массовой культуры и моральной деградации люди пытаются найти в религии моральную опору. Рост интереса к религии в значительной степени связан с усилением этнического самосознания татар. Основой религиозной веры у современных татар чаще является их внутреннее самоощущение. Ряд исследователей, обращавшихся к изучению татарской этнокультурной идентичности, в качестве основополагающего и доминирующего аспекта этнического самосознания татар называют его конфессиональную составляющую. Так, Р.Н. Мусина, опираясь на данные этно-социологических опросов, утверждает, что «на определённом этапе развития этноса, в условиях, Когда исчезает национальная специфика материального быта, теряется язык, забывается история народа, размывается этнически-особенное в его духовной культуре, именно религия играет компенсаторную роль в растущем национальном сознании, сдерживая размывание этнической специфики и обеспечивая выживание этноса1.

Рост этнического самосознания, характерный для народов России конца XX - начала XXI вв., выразился в усилении потребности этнической самоидентификации. Татарам в значительной степени присуще восприятие себя как части своей этнической группы. Это важный психологический элемент этнической консолидации, определяющий степень единства нации. При этом особенно сильно ощущение принадлежности к своей этнической группе проявляется в определённых эмоциональных ситуациях, связанных в большей степени с культурой, исторической памятью. Причины подобной ситуации видятся и в системе тех мероприятий, которые проводились в татарской деревне в 1920-е годы по искоренению основ национального самосознания. В данном контексте настоящая диссертационная работа также актуальна.

Объект исследования - татарская деревня в период НЭПа (1921 - 1928 гг.).

Предметом исследования являются традиции общинного уклада и изменения (новации), произошедшие в производственной, социально-политической и духовной сферах жизни татарской доколхозной деревни. Под термином «традиция» нами понимается исторически обусловленная форма поведения (деятельности) крестьян, закрепленная в обычаях, обрядах, хозяйственной практике. «Новации», или перемены понимаются нами как измене-

1 Хабепская Е.О. Ислам в структуре татарской идентичности. Кн. Мусульмане изменяющейся России. М., 2002. С .201.

вне установившейся традиции татар в результате внутренних потребностей социума, а также внешнего воздействия. .

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период НЭПа, который начинается с 1921 г. и завершается на рубеже 1928- 1929 годов, с началом сталинской насильственной коллективизации. Данный хронологический период истории Советской России является общепризнанным в исторической науке. Именно тогда наблюдался процесс сосуществования традиционных основ жизнедеятельности российского крестьянства и нововведений Советской власти, поскольку аграрная политика советского государства еще не приобрела ярко выраженный ангакрестьянский и насильственный характер.

Специфика темы определила необходимость в ряде случаев выхода за пределы хронологических рамок работы. Связано это с тем обстоятельством, что традиционный уклад хозяйственной жизпи татарского села сформировался в предшествующий НЭПу период. Именно поэтому в диссертации делается экскурс в дореволюционную историю татар.

Территориальные рамки исследования - исторически сложившиеся районы компактного проживания татар на территории Пензенской и сопредельных районов Саратовской областей. В результате проведенного в 1928 г. нового административного районирования часть территории Пензенской 1у-бернии, на которой находились многие татарские деревни вошла в состав Саратовской губернии. Поэтому мы сочли вполне закономерным изучать проблему в данных территориальных рамках, а также завершить ее рассмотрение именно 1928 г. Исследуемый регион являлся типично а1рарным, где 90% населения было занято в сельском хозяйстве.

Методология исследования базируется на основополагающих принципах исторической науки: объективности, историзме, комплексности и системности, сочетание которых позволяет создать целостную картину повседневной жизни татарской деревни в рассматриваемый период.

Также исследование опирается на проблемно-хронологический метод изложения исторической действительности, что дает возможность сопоставить состояние процессов и явлений в начале и в конце изучаемого периода, а также проследить последствия практических действий,.ближайшие й перспективные. Ограничение изучаемой проблемы временными и территориальными рамками, на наш взгляд, не разрывает целостность исторического процесса, а позволяет рационально соотнести региональные и общероссийские сюжеты, выделить особенное на фоне учета общего.

В работе используются историко-типологический, сравнительный методы исследования, которые позволяют выделить существенные признаки сельских традиций, сделать вывод о природе их изменений, изучить эволюцию жизни российской деревни в период нэпа.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе нового исторического материала в свете современных подходов показать перемены в традиционном укладе жизни татарской деревни в годы НЭПа и реакцию на них крестьянства.

Для достижения поставленной цели: были определены следующие задачи:

- показать роль общинных традиций в сфере аграрного производства, социального движения.духовной жизни-татарскогасела; _

- определить степень влияния на'крестьянство -властных воздействий в области земельных отношений, кооперативного движения, советского строительства, политического просвещения. -

- проанализировать взаимоотношения сельского мира и власти, как центральной, так и местной. Выяснить факторы, формирующие политические настроения деревни и характер крестьянских требований;

- исследовать механйзм восприятия (отторжения) крестьянством нововведений, роль и место в этом процессе национального менталитета;

- охарактеризовать';эволюцию традиционных сельских институтов (семьи, двора, общины), изменения жизненных установок и духовных ценностей крестьянства;

- выявить соотношение традиций и новаций в деревенской культуре и сельской повседневности.

Историография проблемы. Изучение крестьянства в целом и татарский деревни в частности в период 1920-х гг. чаще всего происходит в рамках таких значительных явлений в истории крестьянства России как НЭП и коллективизация. История этих мероприятий неоднократно служила предметом специальных историографических исследований, которые позволяют составить достаточно полное представление о степени изученности темы и её отдельных аспектов.

Развитие историографии советского крестьянства было неравномерным и прошло несколько стадий. Большинство отечественных историков рассматривает следующие этапы в эволюции историографии темы: 1) 1920-e-1930-e гг.; 2) конец 1930-х - середина 1950 - х гг.; 3) 1950- е -1980-е гг. В настоящее время необходимо добавить новейший этап - с середины 1980-х rr.no настоящее время.

История доколхозного периода в целом имеет обширную историографию. В той или иной мере объектами исследования историков становились изменения, произошедшие в советской, в том числе татарской, деревне в послереволюционный период. Это земельные отношения и крестьянское хозяйство, сельская община и местные органы власти, социальная структура и классовая борьба, культура и быт татарской деревни.

В числе первых работ можно назвать так называемые синхронные публикации, т.е. совпадающие по времени с процессами рассматриваемого периода. Эти издания, имевшие сугубо практическое значение, являлись важным инструментом в народно-хозяйственной и общественно-политической жизни страны. Их авторами в большинстве своем были пар-

тийные и советские работники, сотрудники статистических учреждений, органов печати1.

Жизнь деревни в 1920-е годы активно изучалась современниками: агрономами, экономистами, социологами. Результаты обследований социально-экономического положения села нашли свое отражение в публикациях этого периода2. В них на обширном статистическом материале анализировалась производственная структура крестьянских хозяйств, динамика их развития.

Этот период характеризуется накоплением фактического материала по истории татарской деревни и попыткой его научной интерпретации. Работа С.Ф. Ташкина «Инородцы Приволжско - Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии»3 посвящена нерусскому населению России, в том числе и татарам - мишарям, населявшим территорию Пензенской и Саратовской губерний. В ней можно почерпнуть интересную информацию о расселении, экономическом положении служилых татар, их хозяйственной деятельности.

Выходят первые работы, выполненные на местном материале4. Сложнее обстояло дело с изучением татарских сёл. Можно лишь отметить результаты обследования сёл и деревень Пензенской губернии, полученные в ходе экспедиции А.В. Хвощёва в 1920 - х гг. В них рассматриваются взаимоотношения между татарами, русскими, мордвой.

Среди исследований, краеведческого характера особо следует отметить издание комиссии по работе в деревне РКП (б) под редакцией Н. Росницкого, в которой представлены основные итоги обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств, в том числе и татарских5. Работа сдержит обширный фактический материал, освещающий наиболее значимые аспекты жизни деревни: агрономические преобразования, процесс кооперирования, динамику социального расслоения, вопросы просвещения и изменения общественного сознания.

' См. Бубнов А. Буржуазное реставраторство на втором году НЭПа. М., 1923.;Смирнов А.ГТ. Задачи новой власти в области сельского хозяйства. М.:, 1925.;Его же. Политика Советской власти в деревне и расслоение крестьянства. М.:, 1925.; Рыков А.И. Очередные задачи экономической политики. М., 1924.; Лацис М.И. Проблема классовой борьбы в деревне// Пути сельского хозяйства. 1926. № 1/2.; Политико-просветительная работа в условиях НЭПа (итоги и перспек-тивы).М.: Красная новь, 1922.; Лифщиц М. Налоговая политика Советского государства и новый сельскохозяйственный налог. М., 1926.; Революция в деревне. - М.-Л., 1924.

2 Лебедев Г. Агропомошь и агропролагавда в деревне. М, 1926.; Большаков А.М. Советская Деревня за 1917 -1924. Л., 1924.; Резунов М.Д. Сельсоветы и земельные общества. М., 1928.; Яковлев Я,А. Сельсоветы и волисполкомы. М.-Л., 1925.; Мещеряков Н.Л. Кооперация в Советской России. М., 1922.

3 Ташкин С.Ф. Инородцы Приволжско - Приуральского края и Сибири по материалам Екатерининской законодательной комиссии. Казань, 1922.

4 См. Худяков М.Г. Мусульманская культура в Среднем Поволжье. Казань, 1922.

5 Росницкий Н. Полгода в деревне. Издание комиссии по работе в деревне РКП (б) (основные итоги обследования 28 волостей и 32730 крестьянских хозяйств в Пензенской губернии). Пенза, 1925.

В периодической печати к концу 1920 -х гг. появляются статьи, по-свящённые общественно - политической жизни татарской деревни Пензенской и Саратовской губерний, участии татарок в выборах.1

Значительную часть публикаций 1920-х годов составили статистические справочники2, в которых собран обширный статистический материал, затрагивающий многие стороны жизни татарской деревни Пензенской и Саратовской губерниям, например, численность населения, степень грамотности3.

Интересные данные по истории пензенских и саратовских татар в 1920 -е гг. содержатся в монографии Л.Е. Минца «Отходничество крестьянского населения на заработки в СССР»4. Согласно сводной таблице в разделе «Торговцы и торговые служащие», содержащей перечень профессий отходников, среди приказчиков, разносчиков, мороженщиков, существует запись «татары»3. Вполне возможно, что традиционное занятие торговлей ассоциировалось с этой национальностью.

Отличительная особенность литературы 1920-х гг. состоит в том, что она является для современного исследователя не только литературой, но и источником, поскольку щЬг^е из авторов были непосредственными участниками и очевидцами событйй.'Значение её также в том, что она в отдельных случаях донесла до нас источники, не сохранившиеся другим путём. Однако большинство публикаций 1920-х гг. требуют в настоящее время критического подхода, так как с научной точки зрения, содержащиеся в них факты не всегда являются достаточно достоверными. Использование их в качестве источников по теме должно сопровождаться сравнительно - сопоставительным анализом с данными других источников.

Развитие историографии проблемы в 1930-е - н.1950- х гг. проходило в сложных, противоречивых условиях. Разработка ряда вопросов была затруднена, публикации источников резко сократились, многие документы стали недоступны для исследователей, как и литература 1920-х гг. На состояние историографии данного периода оказала во многом решающее воздействие глубокая идеологическая перестройка в обществе и массовая коллективизация сельского хозяйства, проведение которой определило тематику исследований.

В 1930 - е гг. особое внимание было сконцентрировано на антирелигиозной пропаганде, в нашем случае, на антимусульманской6. С другой стороны, 1930 -е гг. - это время особо пристального внимания к вопросам сельского хозяйства, когда в процессе коллективизации использовался предыдущий опыт ведения хозяйства7. В работе В.Ф. Касторского рассматриваются

1 Присутствующий А. Татарка активно учувствует в выборах// Трудовая правда, 1928.7 января.

1 Статистический сборник сведений по Пензенской губернии, 1920 -1926. Пенза. 1927.

3 Там же.С. 163.

4 Минц. Л.Е. «Отходничество крестьянского населения на заработки в СССР». М., 1926.

5 Там же.Соч. С. 134.

6 См. Санд-Галлиев С, Антирелигиозная работа среди мусульман// Аитирелигиозник. 1929. № 4. С.62 -67.; Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет. 1917 - 1932 гг.: Сб. статей. М., 1932.

7 См. Сборник сгагисшческих сведений по Средневолжскому краю 1925 /1925 -1927/1928 гг.Вып. 1. Самара, 1930.

проблемы машинопользования в сельском хозяйстве'. В этот период развитие исторической науки проходило под жестким контролем партии, и в силу объективным причин имеется крайне мало исследований по нашей теме.

Победа в Великой Отечественной войне поставила перед историками задачу описать историю каждого народа, сделавшего вклад в общее дело Победы. Среди работ послевоенного времени следует отметить монографию Т.А. Трофимовой «Этногенез татар Поволжья в свете данных по антропологии», посвященную происхождению татар 2. Автором приводится значительный материал по антропологическим типам татар. В этот период выходит исследование Н.И.Воробьёва «Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода», где автор подробно описывает природные места обитания татар, анализирует их расселение, образ жизни, материальную и духовную культуру3. Автором Х.Г. Гимади предпринимается попытка анализа национального названия «татары».4

Следующий период историографии этой проблемы приходится на время с середины 1950-х до второй половины 1980-х гг.. На рубеже 1950 - 1960-х годов исторические исследования советской деревни вышли на качественно новый уровень. Решения XX съезда КПСС способствовали, преодолению догматизма и упрощения прежних подходов. Появились работы, в которых использовались новые источники, наметилась специализация в изучении деревни. Заметным явлением стало появление монографии Ю.А. Полякова «Переход к НЭПу и советское крестьянство»5. Автор проанализировал социально-экономическое развитие крестьянства в 1921-1922 гг., политическую жизнь деревни, аграрную политику советского государства. После трех десятилетий молчания в работах В.П. Данилова был поднят вопрос о месте и роли общины в аграрных преобразованиях первого советского десятилетия. Различие в подходах при освещении проблемы явились своеобразным симптомом «выздоровления» исторической науки. Интенсивно разрабатывались проблемы кооперации, налоговой политики6. По - прежнему, главное внимание уделялось социально-экономическим аспектам развития деревни7.

Т.И.Алексеева поднимает вопрос о связях между мещерой и татарами.8

1 Касторский В.Ф. Основные вопросы машинопользования в сельском хозяйстве. М.:, 1939.

2 Трофимова Т.А.. Этногенез татар Поволжья в свете данных по антропологи. М., 1949.

3 Воробьёв Н.И. Казанские татары: Этнографическое исследование дооктябрьского периода. М., 1953.

4 Гимади Х.Г. Об употреблении названия «татары»// Вопросы истории, 1954, №8.

5 Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. М, 1979.

6 См., Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперация в СССР (19211929 гг.) - М., 1963.; Дмитрснко В .П., Морозов Л .Ф. Партия и кооперация. М., 1978.

7 Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 годов. (На материалах нижнего Поволжья). Саратов, 1978.; Гришаев В.В. Сельскохозяйственные коммуны Советской России. 1917-1929 гг. М., 1976.

8 Алексеева Т.Н. Вопрос о генетическом родстве русской мещеры и татарах - мишарях// Краткие сообщения института этнографии СССР. Т.З.М., 1959. С. 13.

Наиболее значительным и обстоятельным исследованием является моно-1рафия Р.Г.Мухамедовой «Татары - мишари»1, в которой автор анализирует традиционное хозяйство, материальную и духовную культур татар - мишарей второй половины XIX- середины XX зеков проживающих на территории Пензенской области. - " . _ . — "" - ' - '

Особого внимания заслуживает публикация Т. "Давлетшина о Татарах в контексте национального вопроса".2

1980- е гг. ознаменовались появлением сборников документов. По Пензенской и Саратовской губерниям в числе таких изданий необходимо отметить сборник документов по культурному строительству3. В них нашли отражение темы хозяйственно- политического состояния деревни, развития кооперации, деятельности культурно- просветительских учреждений и сельских советов, работы по "ликвидации неграмотности, мероприятия по ведению антирелигиозной пропаганды, вступления крестьян в ВКП (б), движения селькоров и развития крестьянской печати.

Особое внимание обращается к проблеме культурного строительства. В этом отношении выгодно отличается монография В.А. Козлова «Культурная революция и крестьянство»4. Используя обширный фактический материал, в том числе и по Среднему Поволжью, автор сумел исследовать всю совокупность факторов, влиявших на культурных, облик крестьянства. Этапы просвещения татар изучает А.Х.Махмутова, выделяя в качестве наиболее значительного период 1920 -е гг.5

Наблюдается повышенный интерес исследователей к новым аспектам проблемы - социальной психологии крестьянства, культурному строительству в деревне, социальной структуре сельского населения6. К таким работам относится монография Х.Хасанова, которая посвящена истории татарского народа в целом. В частности, он приводит численные данные о расселении татар по уездам на территории Пензенской и Саратовской губерний в XX в.7 Согласно его данным в Пензенской и Саратовской губерниях проживало соответственно 58 530 тыс. и 94 701 тыс. человек татарской национальности.8

Краеведческий материал выходит на страницах периодической печати. Об истории татарского с. Алеево пишет учитель местной школы З.А. Абузяров.9

'.Мухамедова Р.Г., Татары - мишари. М. 1972.

2 Давлетшин Т. Советские татары - непривилегированное меньшинство// Материалы Мюнхенского института по изучению СССР. Мюнхен, 1969.

3 Культурное строительство в Пензенском крае, 1917 - 1938. Саратов:, 1986.; Культурное строительство в Саратовском Поволжье (документы и материалы) 4.1. Саратов, 1985.

4 Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. М., 1983.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В S-ти т. М, 1967. Т. 1.; История культурного строительства: Из истории в СССР 1917-1977: Док. и материалы. М, 1989.

5 Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. Казань .1982.

6 См. Кукушкин Ю.С. Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932). М., 1968.; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции. М, 1968.

7 Хасанов X. Формирование татарской буржуазной нации. Казань, 1977.С. 180.

8 Там же. С. 182.

' Абузяров 3. Славный путь (с. Алеево, Неверкинский район)// Знамя Ленина, 1980.20,24 мая.

10

Четвёртый этап в изучении истории советского крестьянства начался в годы так называемой «перестройки», когда в общественно — политической и экономической жизни страны произошли значительные изменения. Внутри этого этапа достаточно четко выделяются два периода - вторая половина 1980-х - 1991г. и с 1992 г. по настоящее время, что обусловлено такими важными событиями, как распад СССР и отмена руководящей роли КПСС, заметно сказавшихся и на развитии исторической науки. Интерес к татарам возрастает уже в начале 1980 -х гг. К.Д. Давлетшин в работе «Нации и ислам» затрагивает роль религиозного фактора в осознании национального единства советских татар.1 Исламский фактории и положение мусульман в СССР становятся темой для исследования X. Измайлова.2

Н.А. Халиков в работе «Земледелие татар Среднего Поволжья и Приура-лья XIX - начала XX вв.» подробно рассматривает хозяйственные занятия3. В его же исследовании «Хозяйство татар Поволжья и Приуралья» дается описание и характеристика хозяйственных построек (кладовых клетей, помещений для помола зерна) Инсарского района4. В другой работе «Промыслы и ремёсла татар Поволжья и Приуралья» 5 автор рассмотрел национальные, субэтнические особенности промысловой и ремесленной деятельности поволжских татар (татар-мишарей Инсарского, Саранского, Краснослобод-ского, Темниковского уездов), на основе анализа обширного материал выделил причины развития промыслов, произвёл их классификацию.

С конца 1980-х годов в связи с начавшимися в обществе переменами проблемы новой экономической политики оказались в центре внимания. Публицистический бум был рожден стремлением найти в событиях 60-летней давности ответы на вопросы, поставленные временем «продолжавшейся революции». На волне критики административно-командной системы обсуждались проблемы альтернативности, причины свертывания нэпа. В ходе развернувшейся дискуссии вокруг причин возникновения режима личной власти Сталина, ряд исследователей усматривал их в разрушении жизненных основ патриархального крестьянства, в ломке традиционной культуры села, в отказе от старых духовных ценностей6. К положению доколхозного крестьянства в поисках аргументов обращались ученые в рамках полемики о роли I «объективного» и «субъективного» факторов в отказе от нэпа7. Следствием

выработки новых концептуальных подходов стало вовлечение в научный оборот ранее неиспользованных источников, перенос акцента с положительных сторон нэпа на менее изученные его «негативные» моменты.

1 Давлетшин К.Д. Нации и ислам. Казань, 1986.

2 Измайлов X. Критика антисоветской фальсификации положений ислама и мусульман в СССР. М„ 1982.

3 Халиков H.A. Земледелие татар Среднего Поволжья и Приуралья XIX - начала XX вв. М., 1981.

4 Халиков H.A. Хозяйство татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1994.

5 Он же. Промыслы и ремесла татар Поволжья и Приуралья. Казань, 1998.

6 Симонов Н.В. В преддверии «великого перелома»// Вопросы истории КПСС. 1990. №3. С.23

7 Лацис О. Перелом // Суровая драма народа. М., 1989.

Заметно активизируется изучение проблем татарского крестьянства с начала 1990-х годов. Объективную оценку получает крестьянское движение начала 1920-х годов, деятельность партийных и советских органов в деревне. Внимание историков привлекает проблема степени сохранности общинных традиций, хозяйственного уклада, патриархальной культуры села1' Перспективным научным направлением стало исследование вопросов общественного сознания деревни, крестьянского менталитета2" Проблемы татарского кресть- i

янства в 1920 -е гг. становятся темами диссертаций.3

Как правило, большинство работ, посвященных татарским крестьянам в 1920 -е гг. затрагивают роль исламского фактора. Среди авторов подобных работ необходимо отметить P.M. Мухаметшину и Ю.М. Почта.4

В 1997 году вышла статья JLB. Ингиновой и В.И. Лебедева о культурной и бытовой сферах жизни татар Пензенской губернии 1920 -х гг., написанная по материалам анкетного опроса этнологического отделения Российской академии истории материальной культуры5

Современный этап характеризуется разработкой краеведческого материала, в том числе по истории татарских поселений6.

1 См. Никольский С.А. Власть и земля. М., 1990; Кабанов В.В. Пути и бездорожья аграрного развития России в XX веке//Вопросы истории. 1993. №3.

2 Менталитет и аграрное развитие России (XIX- XX вв.). Материалы международной научной конференции. 14-15 июня 1994 г. М, 1994. Ангаров Н. Измайлов X. Критика антисоветской фальсификации положений ислама и мусульман в СССР. М: Знание, 1982.

3 См. Шайдуллин Р.В. Деревня Татарии: социально - экономический аспект (1921 -1928):Автореф.дисс...доктистор. Наук. Казань, 1990.; Набисв Р. А. Политика Советского государства по отношению к религии и церкви в 1920 - 1930 -е гг.:Автореф.дисс...докт истор.наук. Казань, 1992.

4 См. Мухамедшина P.M. Исламский фактор в общественном сознании татар в XVI -XX вв.//Исламско - христианское пограничье: итоги и перспектив изучения. Казань, 1994.;Почта Ю.М.Революционная Россия и мусульманский мир в 20- е- 30- е гг.// Восток. Афро-азиатское общество: история и современность. М., 1993. № 4.

5 Ингинова Л.В., Лебедев В.И. Культура и быт татар Пензенской губернии двадцатых годов XX века (по материалам анкетного опроса этнологического отделения Российской академии истории материальной культуры) // Языки, духовная культура и история тюрков: традиции и современность. М„ 1997.

* Ягов О.В. Мордовское и татарское население Чембарского уезда: история и современность// Исторические записки: межвузовский сборник научных трудов/ Пензенский Государственный Педагогический университет им. В.Г. Белинского. Вып. 7. Пенза, 2003. С.258 - 264.;Ягов О.В. К вопросу об укреплении финансового положения и материальной базы промысловой кооперации в годы нэпа (по материалам Среднего Поволжья) // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 174 - 182;.Фекпистов А.Г. Реализация политики государственного регулирования экономики в Средне - Волжском регионе в период НЭПа// Ш Лебедсвские чтения. Материалы докладов научной конференции. Пенза, 2002. С.95 -98.;Сидорова Г.В. Культурное строительство в Пензенском крае в 20 -е годы // Актуальные проблемы науки в России. Материалы межвузовской научно - практической конференции. Кузнецк, 2003. С. 97 - 99.;Уразова С.А. Финансовая реформа 1922 - 1924 гг. в Пензенской губернии// Актуальные проблемы науки в России. Материалы межвузовской научно - практической конференции. Кузнецк, 2003. С. 89 - 92.;Озеров О.В. К вопросу о крестьянских переселениях на Средней Волге во второй половине 1920 - середине 1930 -х годов // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 136 - 142,;Храмцов В.Н. Деятельность советов Среднего Поволжья при переходе к массовому обучению трудящихся в системе оборон-

Одной из наиболее значительных работ, посвященных исследуемой проблеме, является вышедшая в 2001 году коллективная монография «Татары»1. В ней приводятся сведения о материальной и духовной культуре, расселении и демографической ситуации нескольких этнографических групп татар.

В последние годы появился ряд работ, посвященных истории НЭПа, в том числе и в сельском хозяйстве, этапам и особенностям его существования причинам свёртывания и последствиям2.

Активно в последнее время изучается роль религиозного фактора в истории татарского крестьянства3. Продолжает заниматься этой проблемой В.А. Набиев4

Повышенным вниманием историков пользуются темы коллективизации сельского хозяйства, развития кооперации в 1920-е, идеологии, социальной психологии, политических настроений масс, в том числе крестьянства5.

До недавнего времени подбор и интерпретация факгов осуществлялись в значительной степени соответственно идеологическим требованиям. Это, разумеется, не означает полную непригодность того научного багажа, который был создан в данный период. В последние годы разработка различных аспектов истории крестьянства идёт активнее и в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В связи с этим представляется весьма актуальным специальное изучение имеющегося круга источников, что позволяет не только восполнить пробелы в истории татарского крестьянства и переосмыслить ряд спорных, стереотипных суждений.

Заметный вклад в освещении темы внесли труды зарубежных историков. Для западных коллег в отличие от советской школы характерен особый интерес к проблемам социальной истории. Анализу традиционных форм крестьянского общества, двора, семьи посвящены работы Р. Редфилда6, Т. Шанина7. Исторический консерватизм крестьянской агротехнологии и реакция селян на агрикультурные новации исследуются в работе А. Мандра.8 Введенное Д,

них обществ // Исторические записки. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. Пенза, 1999. С. 158-164.

1 Татары. М., 2001.

2 Ибрагимова Д.Х. Нэп и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку. М., 1997.

3 Хабенская Е.О. Ислам в структуре татарской идентичности.// Мусульмане изменяющейся России. М.:, 2002,; Хакимов Р.Критическое мышление и обновление ислама// Россия в глобальной политике. 2003. №4.; Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье: история и современность. Очерки. Казань, 2002.: Иолам истории татарского народа. Казань, 2002.

4 Набиев P.A. Мусульманство и идеологемы власти в 1920 -е // Интеллигенция Татарстана в Уг XX в. Казань, 1997.: Его же. Религиозная политикав 1920-е-н. 1940-х//Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье. Казань, 2002.

5 Никулин В.В. Власть и общество в 20 -е годы. СПб., 1997.; Российская повседневность. 19211941гг.: Новые подходы. СПб., 1995.

6 Редфилд Р.Большая и малая традиции// Великий незнакомец. М., 2000.

1 Шанин Т. Революция как момент истины. М., 1993.

8 Мандра А. Продолжение размышлений о конце кресгьянства: двадцать лет спустя. Реферат// Отечественная история. 1990. № 8. С. 17- 22.

Скоттом определение «моральной экономики крестьянства как этики выживания» позволило глубже понять мотивы производственной деятельности жителей деревни1. Взаимоотношение крестьянства и местных органов власти, фактор политической мобильности и формы идеологического воздействия режима анализируются в статьях У. Таниучи, Ш. Фицпатрик2. Немецкий ученый Ст. Мерль на основе сопоставления уровня жизни селян до революции 1917 г. и после выясняет динамику и суть произошедших перемен. Его же перу принадлежит интересная работа о государственном регулировании аграрных отношений в 1925-1928 гг.3 Особо следует отметить заслугу зарубежных исследователей в постановке и изучении проблемы традиционной крестьянской культуры. Концепция «традиционной культуры» К. Добровольского получила свое дальнейшее развитие в описании культуры «малого сообщества» Р. Редфилдом и его конструкции взаимодействия «большой» и «малой» традиций4. М. Левин в своей работе «Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи»5 выясняет причины сохранности традиционного жизненного уклада деревни в первой трети XX века. Автор считает, что аграрная революция 1917-1921 гг. отбросила, деревню на много лет назад и восстановила ее традиционность. Рассуждения по проблеме отходничества во время нэпа приводит в своей работе А. Грациози: «нэп также отвечал,..устремлениям крестьян, обусловленным их традиционным культурным наследием. Они стали делать то же, что и до 1917 г., вновь активно и стихийно участвуя в сезонных миграциях (отходе)».6

В диссертации, таким образом, учтены важнейшие достижения отечественной и зарубежной историографии по данной проблематике и теме исследования. Общий обзор исторической литературы рассматриваемой темы показывает, что роль традиций и значение фактора перемен в жизни российского села периода нэпа изучены недостаточно. Дальнейшая разработка проблемы предполагает расширение источниковой базы исследования и применение интеграционного подхода, что позволит интерпретировать тему с позиции современного уровня развития исторической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в историографии предпринята пытка на основе разнообразного комплекса ис-

1 Скотт Дж. Оружие слабых. Обыденные формы сопротивления крестьян// Крсстьяноведе-ние.1996. С. 26-60.

2 Таниучи У. Система уполномоченных - партия, советы и аграрная коммуна// Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994; ФитцпатрикШ. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20 -х годов// Вопросы истории, 1990.№8.

3 Мсрль Ст. Аграрный рынок и новая политика. Зарождение государственного управления сельским хозяйством в Советском Союзе. 1925 - 1928 гг. Реферат// Отечественная история. 1995. №3. Он же. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе. Ожидания и реальность// Отечественная история.1998. №1.

4 Добровольский К. Традиционная крестьянская культура// Великий незнакомец С. 195 - 200/

5 Левин М. Деревенское бытие: нравы, верования, обычаи// Крестьяноведение. 1997.

6 Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917 -1933.М..2001.С.41.

точников, в том числе впервые вводимых в научный оборот, показать перемены в традиционном укладе жизни татарской деревни в годы НЭПа и реакцию на них крестьянства.

Источниковая база исследования. Основу источниковой базы составили архивные материалы местных и центральных архивов, научные фонды областного краеведческого музе, другие источники. В частности, были проработаны документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАС1Ш), Государственных архивов Пензенской и Саратовской областей (ГАПО), (ГACO), Центра Новейшей истории Саратовской области (ЦНИСО), научные фонды' Пензенского Государственного Краеведческого музея (ПГКМ).

Особой группой источников стал полевой материал автора (ПМА), представляющий собой результаты анкетирования и интервьюирования старожилов татарских селений, собранный в результате этнографических экспедиций в течение 2003-2005 годов. Как правило, сообщаемые сведения иллюстрируют наиболее запомнившиеся факты из собственного детства или жизни родителей. Один из респондентов, бывший учитель с. Алеево З.А. Абузя-ров, занимающийся изучением истории своего села, передал нам богатый биографический материал своей семьи, на примере которого можно проследить судьбы конкретных людей.

Ценность собранного материала заключается в том, что его источником являются свидетели изучаемых событий. Благодаря хорошей памяти пожилых респондентов и их желанию оказать помощь в исследовании нашей темы был собран редкий материал, позволяющий при сопоставлении документальных сведений судить о социальной истории татарской деревни в 20-е годы прошлого века.

В диссертации использованы материалы периодической печати. В частности, крестьянская тематика наиболее полно представлена в газете «Са-банче» («Пахарь»). Данный источник является уникальным по истории татарского села Пензенской губернии, так как на её страницах раскрывается все многообразие животрепещущих вопросов 1920-х годов. Он впервые вводится нами в диссертации в широкий научный оборот.

Анализ переведенного материала газеты «Сабанче» позволяет судить о ней не только как об очередной издании периодической печати, но и как о главнейшем источнике для жителей татарской деревни. Именно через эту газету шёл основной поток информации, предназначенной для татарского крестьянства, и уже через год после первого выпуска её тираж достиг 800 экземпляров2. Одновременно это был и источник по агрономической пропаганде, и помощник в деле просвещения, и источник информации о мировых событиях. Периодичность и регулярность выхода газеты, раз в неделю, по-

1 Далее Н/А.

2ГАРФ. Ф. 1318. Оп.1. Д. 1449. Л. 11.

зволяет отслеживать изменение интересов татарских крестьян, их проблем, перемены в политике Советского государства. Сведения из ежемесячных отчётов тубтнацотдела, в которых основной упор на работу среди татарского населения делается на вышеупомянутое издание, позволяют классифицировать эту газету как основной источник по. истории татарского села Пензенской губернии'. Уникальность этого источника заключается ещё и в том, что его использование требует перевода с арабского языка, что до настоящего момента ограничивало его участие в исследовательских работах в качестве источника и объекта исследования. Подобная работа нами осуществлена и ее результаты представлены в диссертации.

Несомненную ценность периодической печати как исторического источника придаёт тот факт, что на её страницах публиковались различные виды источников - законодательные, делопроизводственные, статистические документы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Роль общинных традиций в сфере аграрного производства, социального движения, духовной жизни татарского села в период НЭПа оставалась велика и оказывала существенное влияние на повседневную жизнь крестьян;

2. Советская власть проводила активную политику по изменению земельных отношений, стимулировала кооперативное движение, формировала политические настроения деревни, обуславливала характер крестьянских требований.

3. Крестьяне положительно воспринимали те новации, которые улучшали их жизнь, и негативно относилось к тем, которые вторгались в сферу их вековых традиций, религии и быта;

4. Под воздействием политики Советского государства происходил процесс эволюции традиционных сельских институтов (семьи, двора, общины), жизненных установок и духовных ценностей крестьянства;

5. Знания исконного уклада сельской жизни, хозяйственного опыта села, истории взаимоотношений общины и власти, социальной психологии крестьянства - важнейшее условие успешного осуществления любой реформы аграрной сферы.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих материалов по истории Среднего Поволжья и Пензенской области, справочных данных по истории края, а также при написании обобщающих работ по истории народов в Среднем Поволжье и России. Отдельные аспекты работы могут быть учтены при выработке органами государственной власти России и Пензенской области национальной политики и проведении аграрной реформы.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию на региональных и межвузовских конференциях и обсуждены на заседании кафедры отечественной истории и методики преподавания

1ГАРФ. Ф.1318. Оп.1. Д. 1391. Л.25 об.

истории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются: актуальность темы диссертации, её хронологические и территориальные рамки, научная новизна и практическая значимость. Определяется объект и предмет исследования, анализируется историография проблемы, даётся обзор источниковой базы, формулируются методологические подходы, цели и задачи исследования.

В первой главе «Хозяйственный уклад татарской деревни 1920-х гг.» рассматривается и анализируется экономическая основа жизни татарской деревни периода НЭПа.

В первом параграфе «Традиционное хозяйство татарской деревни» рассматриваются основы экономической жизни татарских крестьян накануне экономических преобразований Советской власти 1920 -х гг.

Развитие крестьянского хозяйства татарской деревни Пензенской и Саратовской губерний происходило в условиях ограниченного земельного фонда. Условия подобного пути развития складывались в результате осуществления программы русификации земель, населённых неправославными народами. Государство ограничивало имущественные права татарской аристократии. Во время правления Пира Первого помещики-мусульмане, не принявшие христианство, были обязаны отречься в пользу государства от имеющегося у них зависимого населения и земель по закону 1681 г.1 Татарская аристократия Пензенской губернии принимала христианство с «большой неохотой» и была вынуждена «отписать» в пользу государства 3795 душ татарских крестьян. Таким образом, Пензенскую землю в основном населяли казенные крестьяне2. Однако наличие княжеских родов Девлеткильдеевых, Енгалыче-вых, Кугушевых, Бибарсовых, Мансыревых, Кулунчаковых объясняет существование на территории Пензенской и Саратовской губерний помещичьих крестьян-татар.

Сокращение земельного фонда, находящегося в пользовании татарских крестьян, происходило и в пореформенное время. Захват крестьянских земель принял особенно большие размеры в период генерального межевания (конец XVII - начало XIX вв.).

Высокие налоги, недостаточность земельного фонда делали невозможным развитие сельского хозяйства татарских крестьян по экстенсивному пути.

Низкий экономический уровень хозяйств татарских крестьян не позволял совершенствовать технику и орудия обработки земли. Крестьянские хозяйства татарской деревни, отставая по уровню экономического развития, не могли позволить себе приобретение новейшей техники для обработки земли.

1 Хвощсв А. Очерки по истории Пензенского края. Пенза, 1922. С. 13 8.

2 ПГКМ, Н/А 96. Л. 8; ПМА. Записано со слов Абузярова З.А. 1926 г.р., с. Алеево в июле 2004 года.

* ГАПО. Ф. 54. Оп.1. Д. 810. Л 12; Д. 1182. Л.2; Д.1327. Л.43; Д.1361. Л.4.

17

Таким образом, основное условие капиталистического развития - получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности - не выполнялся. Фактически даже отправляясь на рынок для продажи урожая, татарские крестьяне не имели прибыли для интенсивного развития своего хозяйства.

Таким образом, возможности крестьян татарской деревни не совпадали с комплексом экономических задач, стоявших перед ними. Задачи финансового обеспечения своего хозяйства требовали решений, которые находили своё выражение в занятии торговлей и отходничестве, которые впоследствии стали традиционными для татар.

Во втором параграфе «Поземельные отношения и агропросвещение села» рассматривается ситуация, сложившаяся в татарской деревне после осуществления первых шагов Советского правительства в области хозяйственных отношений в 1920-е годы. Анализ хозяйственных отношений базируется на двух наиболее важных исходных тезисах: во-первых, в области социально-экономических отношений Советская власть не делала различий для отдельных этнических категорий крестьян. Во-вторых, традиционные методы ведения хозяйства в татарской деревне являлись базовыми условиями, фундаментом, на основе которого происходили изменения.

Начало 1920^-х годов, ознаменованное тяжёлым экономическим положением, вызванным участием в двух войнах, изменениями во внутренней структуре управления, самими принципами землевладения, отражало тяжелую ситуацию крестьянского быта. Одним из серьезных испытаний, выпавших на долю жителей Поволжья, стал голод 1921-1922 годов, в результате которого существенно ухудшилось положение с тягловым скотом. Голод нанёс удар по количеству хозяйств и их качественным характеристикам. Большинство крестьян татарских деревень остались без скота, который был употреблён в пищу или выступал в качестве обменного продукта1. Одновременно происходил процесс сокращения посевных площадей. Результаты этого процесса достигли наибольшего показателя к 1922 году2. Таким образом, экономическая ситуация, в которой находилось крестьянское хозяйство татарской деревни в начале 1920-х годов, характеризовалась как катастрофическая. В целом эта тенденция развития была общей для подавляющего большинства крестьянских хозяйств как Пензенской и Саратовской губерний, так и всей страны.

Восстановление экономических показателей татарской деревни в начале 1920-х годов происходило в рамках общины на основе традиционных методов ведения хозяйства. Страх перед потерей земли, угрозой голода консолидировал сельскую общину татарской деревни. Община была призвана выполнять действия, непосильные для отдельной семьи. В мае 1922 г. был утверждён закон о трудовом землепользовании, а 30 октября 1922 г. сессия ВЦИК приняла Земельный Кодекс РСФСР, который признал права общины.

1ГАПО. Ф. Р. 298. Оп.1. Д. 14. Л. 32.

2 ПГКМ. Н/А 47. Л. 5; Роснишсий Н. Указ. соч. С. 13.

Одним из главных мероприятий Советской власти стало преобразование в области аграрных поземельных отношений. Уничтожение помещичьего землевладения создало земельный фонд для наделения крестьян землёй. Как правило, обеспеченность землей выросла в тех районах, где существовало помещичье землевладение. В таких хозяйствах заметен рост площади надела с 4, 32 дес. в 1913 г. до 7, 4 дес. в 1924 г. В татарских деревнях, населённых до революции государственными крестьянами, как это было на территории Пензенской и Саратовской губерний, землеустройство не принесло крестьянам позитивных результатов, так как землеобеспеченность не была увеличена, а естественный прирост населения снизил обеспечение землёй на едока с 1,05 десятин в 1913 г. до 0,92 десятин в 1924 г., и 0,9 десятин в 1925 г. Таким образом, проблема землеобеспечения не была решена. В 1920-е годы татарские крестьяне продолжали испытывать земельный голод. Арендные отношения, закреплённые в Земельном кодексе РСФСР, позволили ослабить земельный голод. Постепенно хозяйства татарских крестьян начинают восстанавливаться, а вместе с тем происходит имущественная дифференциация деревни. К концу восстановительного периода в татарских деревнях в большей степени обнаруживается тенденция увеличения зажиточных хозяйств.

Размер посевной площади не играл определяющей роли имущественного положения хозяйства. В условиях сокращения тягловой силы мелкое крестьянское хозяйство татарских деревень почти полностью основывалось на применении ручного труда. Увеличение сложной сельскохозяйственной техники происходило менее интенсивно. В Саратовскую губернию к 3 мая 1923 года поступило всего 7442 машины1. Уборочных машин в селах Пензенской губернии было в 6 раз меньше, чем по РСФСР2, что объяснялось низкой покупательной способностью крестьян. Но даже при условии осуществления политики обеспечения сельскохозяйственными машинами на государственном уровне, слабая информированность, непросвещённость, отсутствие навыков обращения с сельскохозяйственной техникой приводило к тому, что машины часто выходили из строя. Крестьяне татарских деревень, не умея опыта эксплуатации техники, ломали машины.

В третьем параграфе «Кооперирование крестьянских хозяйств» проводится анализ процесса кооперирования и налогообложения в татарской деревне в 1920-е гг.

Одним из первых вопросов, который встал на повестке дня стала проблема организации крестьянских хозяйств. По сути дела это был наиболее важный организационный вопрос, поскольку от того, в какой форме будет функционировать народное хозяйство, зависело, как будет происходить продуктообмен, налогообложение, государственная помощь селу.

Наиболее приемлемой формой для Советской власти стала кооперация. Кооперация как форма организации имела давние традиции. Однако политика «военного коммунизма» больно ударила по всему крестьянскому хозяйст-

1 ГАРФ. ф. 1066. Оп.2. Д. 7. л. 122.

2 Росницкий Н. Полгода в деревне. Пенза. 1925. С. 19.

ву, что не могло не отразиться на кооперативном движении. Уже в середине 1921 г. число кооперативов по стране сократилось в 46 раз. Государство брало на себя организацию кооперативов, как наиболее удобной формы-восстановления экономических показателейлиродного хозяйства. Однако в татарских деревнях этот процесс имел некоторые -особенности." Кооперация- крестьянских хозяйств татарских деревень в первые" годы введения" новой эконо-" мической политики ставила'целью создание основ-для его восстановления. Налоговый режим не позволял хозяйствам встать на путь восстановления.

Эффективность работы кооперации первых лет НЭПа снижалась вследствие экономической слабости татарской деревни. Лишь начавшееся с 1923 г. возрождение сельского хозяйства создавало благоприятные экономические предпосылки для того, чтобы крестьянство почувствовало отдачу от НЭПа.

Легализация торговли и возможность владения частными предприятиями создавали возможность для экономического восстановления хозяйств крестьян татарских деревень в условиях малоземелья. Это создавало возможность для появления экономически сильных хозяйств - зажиточных крестьян или кулаков. Подобна^ ситуация не устраивала правительство, что не замедлило проявиться в изменении налоговой политики государства.

Процесс кооперации проходил в татарских сёлах крайне сложно. Процент кооперированных крестьян татарских деревень был намного ниже, чем аналогичные показатели в русских селениях. Рост членов кооперации происходил за счёт середняков и бедняков. Татары охотнее вступали в кредитную и потребительскую кооперацию в надежде на то, что первая позволит им быстрее восстановить хозяйство, а вторая - «является более крепкой»1. Что касается производственной кооперации, то в источниках данных о ней не содержится, но отмечается, что в татарских сёлах она недостаточна.

Главной причиной слабого развития кооперации являлось недостаточное хозяйственное развитие татарских деревень. И хотя процесс восстановления стал давать результаты к середине 1920-х годов, это не отразилось на кооперативном строительстве. Налоговая политика государства, изменявшаяся в процессе экономических преобразований, опережала капиталлонако-пление в татарской деревне, в данном случае в татарских сёлах Пензенской и Саратовской губерний.

Глава вторая «Традиции и новации в общественно-политической жизни татарской деревни в 1920-е гг.» посвящена проблемам установления отношений Советской власти с традиционными структурами управления, усилившимися в годы революционных потрясений и гражданской войны.

В первом параграфе «Религиозный фактор в жизни татарской деревни» объясняется традиционные влияние конфессиональных структур на жизнь татарской общины.

Ислам, который исповедовал татарский народ в своем большинстве, определял некоторые нюансы взаимоотношения с властью. Еще со времен

1 ГАРФ. Ф.1235. Оп.120. Д.100. Л.53.

царской России специфическое отношение правительства к нерусским и нехристианским народам поставило их в определённые условия, когда при наличии официальной государственной религии - православия, жизненный уклад определялся устоями собственной религиозной традиции. Позиция православного государства, базировавшаяся на отсутствии учёта национально-религиозных особенностей нерусских народов, создавала ситуацию, когда религиозные институты стали играть компенсаторную роль, а духовные лидеры стали общественно-политическими.

Советская власть заявила претензии на идеологическую доминанту. Большевистская власть рассматривала сам факт продолжения существования религии как некое отклонение от нормы, ибо меры по ликвидации эксплуататоров, снятию социальных антагонизмов, должны были вести к углублению кризиса религиозного мировоззрения, сужению сферы влияния церкви. Но в первой половине 1920-х годов, в силу сохранения религиозности большинства татарского населения, власти были вынуждены поддерживать с конфессиональными структурами взаимоотношения, вырабатывать для себя модель вероисповедной политики. Эта модель, базировавшаяся на априорпом тезисе о генетической несовместимости религиозной и марксистской концепций, являлась регулирующей двух партийных постулатов: добиться преодоления религиозных предрассудков; использовать в борьбе с религией преимущественно просветительские приёмы и методы, рекомендуя не прибегать к прямому насилию во избежание роста религиозного фанатизма.

Столкновение государства и церкви наметилось, прежде всего, на основе противоречий по вопросу приоритета светского и религиозного в хозяйственной жизни человека.

Особенности взаимоотношения государства с татарской общиной обуславливались следующими моментами. Во-первых, коренное отличие взаимодействия государства и провинциальной глубинки в советском обществе заключалось в том, что для построения принципиально нового, социалистического уклада в сферу экономических отношений вовлекалось гораздо большее количество трудоспособного населения, чему способствовала всеобщая трудовая повинность, наделение женщин землёй на равных с мужчинами правах1. Во-вторых, темпы развития экономических отношений в период НЭПа развивались настолько стремительно, что прежние формы организации хозяйственной жизни, выстроенные на основе традиций, оказывались неэффективными. Им на смену государство предлагало новые, соответствовавшие специфике экономической политики. В-третьих, динамика развития общества предполагала глубокое проникновение государственной идеологии во все сферы жизни народа, а, следовательно, сведение к минимуму роли традиционных институтов.

1 ГАЛО. Ф.Р.1336. Оп.1. Д.9. Л.10.

Во втором параграфе «Крестьяне и власть в период нэпа» рассматривается ситуация перераспределения властных полномочий между сельским сходом татарской общины и сельсоветом в процессе проведения экономических преобразований 1920-х гг.

Низовые крестьянские организации в лице сельсоветов постепенно должны были сменить традиционные сельские сходы. Однако повсеместно их функции или тесно переплетались, или эти органы существовали автономно1. В татарской деревне мы наблюдаем несколько процессов, которые происходили во взаимоотношениях сельсоветов и сходов.

Сельсовет, как явление новое в организационной структуре имело некоторые специфичные черты, которые обуславливали развитие отношений с

общиной татарской деревни.

>

Начало 1920-х годов, ознаменованное хозяйственной разрухой, заставило Советское правительство расставить чёткие приоритеты в проводимой политике. Наиболее важным вектором приложения сил в это время стало достижение экономических показателей, а потому организационное начало было предоставлено традиционным структурам в лице сельских сходов. Сельсоветы в татарской деревне также имели место быть, но их авторитет был существенно ниже. Серьёзным препятствием для функционирования сельсоветов в татарской деревне было отсутствие специалистов, знающих татарский язык. Естественно, что сельсовет татарской деревни, где подавляющее большинство населения не знает русского языка, а делопроизводство ведётся исключительно на русском, не имеет шансов эффективно функционировать в принципе. Лишь в середине 1920-х годов эта проблема была озвучена и стали предприниматься попытки её решения. В частности, было решено перевести делопроизводство в сельсоветах татарских сёл на национальный язык. Подобные хронологические рамки не были случайностью. Как только были решены первоочередные задачи по восстановлению хозяйства, государство обратило внимание на другие, не менее важные проблемы. Реализация этого решения дала результаты к 1927 году. Эффективность работы сельсоветов, где был произведён перевод на национальный язык, существенно повысилась.2

Именно со второй половины 1920-х годов стало пересматриваться отношение к сельским сходам и приниматься решения по ограничению и участия в экономической жизни села. Одновременно эти функции получили сельсоветы.

В главе третьей «Проблемы культурного развития татарской деревни» анализируется политика Советского правительства по отношению к татарскому крестьянству по линии культурно-просветительских мероприятий и

1 Осокина В.Я. Социалистическое строительство деревни и община 1920 -1933. М., 1978. С. 143.

2 ГАРФ. Ф.1235. Оп. 121. Д.З. Л.66.

приводится характеристика бытовых изменений, произошедших под влиянием новых условий жизни татарских крестьян в 1920-е годы.

В первом параграфе «Культурно-просветительские мероприятия власти» приводится анализ общего уровня просвещения в татарской деревне.

Ещё в 1919 году началась обработка татарского населения на предмет культурного просвещения. На Первом Пензенском съезде работников просвещения тюрко-татар о состоянии народного образования отмечалось, что «до Октябрьской революции дело народного образования среди татар было в самом печальном положении»1. Причиной такого положения называлась политика ассимиляции прежнего правительства, которая заставляла массу избегать школ. На этом же съезде отмечалось, что само татарское население Пензенской губернии, имея большую наклонность к просвещению, ещё до революции открыло 60-70 общеобразовательных школ, где преподавание производилось на родном языке. Эти школы были организованы на средства зажиточных татар. Количество грамотного татарского, т. е. мусульманского населения, в дореволюционный период было выше в два раза русского населения в этот же период2. Это опровергает тезис о необразованности татарского населения. Под неграмотностью татарского населения, как и других национальных меньшинств, подразумевалось незнание русского языка. Изучение русского языка по мусульманским канонам считалось грехом3. Поэтому в силу того, что русский язык являлся не только государственным, но и языком делопроизводственным, татарских крестьян можно считать условно неграмотными.

Культурно-просветительские мероприятия в татарской деревне в период НЭПа имели чрезвычайно важное значение. Проведение экономических мероприятий, агрикультурных нововведений, функционирование местных органов власти - всё это напрямую зависело от того, насколько эффективно будет проводиться культурно-просветительская политика. Форма культурно-просветительских мероприятий отличалась разнообразием. Библиотеки, избы-читальни, школы, газеты на родном языке, передвижные культпалатки во время сельскохозяйственных работ - вот тот комплекс учреждений, призванный обеспечить выполнение целей культурно-просветительской политики.

Необходимо отметить, что просвещение татарского населения имело большие результаты: татарская школа не испытывала проблемы нехватки учителей из национальной среды, выпускники школ отправлялись на дальнейшее обучение по наиболее перспективным и необходимым профессиям -тракторист, учитель, ахроном.4

Во втором параграфе «Изменения в быту» рассматривается проблема перемен традиционного и новационного на бытовом уровне, происходивших в изучаемый период. Бытовые традиции татарского народа были выстроены с учётом религиозной специфики народа. Так, семейный быт напрямую был

1 ГАЛО. Ф. Р. 253. Оп.1. Д.87. Л.6-7.

2 ПГКМ. И/А 96. Л.16.

3 ПМА. Записано со слов Мясаугова М.Х. 1915 г.р. С. Октябрьское летом 2004 года.

4 ГАРФ. Ф. 5677. Оп. 1. Д. 129. Л.23.; ГАЛО. Ф.Р. 253. Оп. 1. Д. 46. Л.13,14.

23

связан с обрядовой стороной. В условиях изменения хозяйственной сшуа-вди и массовой атеизации второй половины 1920-х годов ислам утрачивал свое значение социокультурного комплекса и стал существовать только как форма соблюдения определённых религиозных обрядов. Национально-духовные ценности татарского народа постепенно "утрачивались, либо оттеснялись в ограниченную сферу семейно-бытовых обычаев и обрядов. Постепенно ислам переместился на бытовой" и обрядовый уровень. И именно эта сфера оказалась практически недосягаемой для официальной идеологии. Попытки создать систему новых советских обычаев и обрядов на основе новых праздников оказались безуспешными.

В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы обобщающего характера, к которым пришел автор на основании исследования. I

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Мавлюдов;И.Н. Традиции и новации в области семейно - родственных отношений в Татарской деревне 1920 -х гг. (по материалам Пензенской и Саратовской губерний)// Актуальные проблемы науки в России. Выпуск 3. Т.2. Кузнецк. 2005, С.143 - 145.

2. Мавлюдов И.Н. Одежда татар - мишарей Неверкинского района во второй половине XIX - н. XX вв. как элемент материальной культуры// Гуманитарные проблемы современности. Юбилейный сборник научных трудов. Выпуск Ш. Москва - Пенза. 2005, С.170 - 176.

3. Мавлюдов И.Н.Хозяйство татар - мишарей Неверкинского района во 2/2 XIX - н.ХХ в. // Известия ПГПУ. Научные и учебно - методические вопросы, №1.4.2. Пенза, 2005. С.61 - 67.

Подписано к печати 12.11.2005 г. Формат 60x80 1/16 Ризография. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в XEROX Документ Центре ИП Камшина Е. М. г. Пенза, ул. Кураева, 1А тел. (841-2) 52-22-62

I

РНБ Русский фонд

2QQ7-4 12485

,..,.-*«« 3 О ЯНВ 20CÖ