автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Татарская деревня Казанской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зайнуллина, Фарида Габделбаровна
Введение.1. С.З.
Глава 1. Социально-экономическое развитие татарской деревни
Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв. С.25.
1.1. Татарская деревня в пореформенный период (18611905 гг.).;. С.25.
1.2. Татарское крестьянство между революциями 1905 и
1917 гг. С.63.
Глава 2. Общественно-политические и социокультурные изменения в татарской деревне в 1861-1917 гг.С.102.
2.1. Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни .С.102.
2.2. Образовательный уровень татарского крестьянства. С. 128.
2.3. Активизация процесса формирования национального самосознания татарского крестьянства. С. 160.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зайнуллина, Фарида Габделбаровна
Актуальность исследования. Сегодня, в период кардинальной ревизии узловых моментов истории российского общества, наблюдается интерес к развитию аграрного сектора страны, поскольку исторические события, произошедшие в многоэтничной деревне, представляют собой своеобразную форму этнополитического самосознания крестьянства на определенном этапе его развития. Кроме того, эти события чутко реагируют на его этнокультур1 ные потребности, и чем они острее и значительнее, тем масштабнее их влияние на состояние всего российского общества.
Обращение к альтернативным, не случившимся, но вероятным вариантам исторического развития аграрного сектора экономики страны, по всей вероятности, позволит точнее определить содержание ключевых моментов историографии крестьянства и приблизиться к адекватному изложению эволюционных процессов, происходивших в татарской деревне. Современная аграрная политика сталкивается с некоторыми проблемами и опасностями, свойственными рубежу ХГХ-ХХ вв. Поэтому возникает необходимость осмыслить и проанализировать практику реформирования сельскохозяйственного производства указанного периода, когда шла острая борьба за землю и волю.
Тема исследования представляется актуальной и в связи с усилением в аграрном секторе позиций промышленно - финансовых олигархов («помещиков-олигархов»), безнаказанно приватизирующих бывшие крестьянские (колхозные) земли. Тема представляет интерес и в контексте более глубокого познания общих закономерностей аграрной эволюции России. Это - своего рода «предыстория» реализации социально-экономических, этнополити-ческих, общественно-правовых, этнокультурных и религиозных интересов татарского крестьянства.
Еще одной причиной актуализации исследования национальной составляющей российской деревни является ответная реакция нерусских народов, в том числе татар, на попытки определенных политических кругов России возобновить имперские тенденции по этнокультурной унификации многонационального российского общества. К тому же в процессе современной интеграции происходит разрушение веками формировавшихся принципов взаимодействия этнического и религиозного моментов в социально-экономической и общественно-политической жизни татарской деревни. Все это сильно настораживает российское общество, поскольку стирание (культурное нивелирование) этнокультурной самобытности народов может привести к утрате самих народов как этнических субъектов. В связи с этим сегодня каждому народу России, с его этнической историей и географией, традициями, психологическим обликом, необходимо обеспечить такие национальные и политические интересы, которые бы вели их не к этнокультурному вырождению, а к расцвету.
Этому, наряду с общегосударственными мерами экономического, этно-политического и социокультурного плана, способствовать гуманитарные науки, особенно обществоведческие, способные реконструировать самобытную культуру народов Российской Федерации и предложить пути ее сохра нения. В настоящее время, по данным материалов многочисленных конференций рубежа XX - XXI вв., одним из главных препятствий на пути этой цивилизационной реконструкции является недостаточная исследованность истории многонациональной деревни (в том числе татарской), основной* носительницей культуры и самобытности народов. Проблема сохранения этнокультурной самобытности татарского крестьянства остается в Татарстане одной из центральных в политической жизни республики. Она далеко не всегда разрешается* оптимально, особенно некоторыми современными леворадикальными и ультраконсервативными политиками. Поэтому осмысление допущенных в национальной сфере ошибок в национальной сфере требует тщательного исторического изучения опыта этнополитической борьбы»за реализацию социально-экономических и социокультурных интересов многонационального крестьянства (в том числе татарского), особенно 2-й половины XIX - начала XX вв. - периода возникновения и развития национального самосознания народов Российской империи.
Объектом диссертационного исследования является татарская деревня Казанской губернии 2-й половины XIX - начала XX вв., предметом - ее социалыю-экономические, общественно-правовыё, этнокультурные и религиозные составляющие.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г., с момента отмены крепостного права и начала крестьянских реформ, по 1917 г., когда полностью были свернуты аграрные программы царского правительства по решению крестьянского вопроса в России, начались крупномасштабные большевистские эксперименты в области- сельскохозяйственного производства. С одной стороны, этот временной отрезок — период крупномасштабных аграрных реформаций и этнокультурных преобразований во всех сферах сельской повседневности, борьбы татарских крестьян« за' сохранение своей культурной и религиозной самобытности; с другой - период активизации различных имперских идейно-политических и этнокультурных кампаний против «татарского влияния» на российское общество.
Территориальные рамки; работы1 включают Казанскую- губернию в рамках границ периода Всероссийскойшереписи'населения 1897 г.
Научная разработанность темы; Историографию проблемы условно можно разделить на три этапа: дореволюционный^ 861-1917 гг.), советский, (1917-1991 гг.) »современный (с 1991 г.):
Дореволюционная историография проблемы. Отдельные аспекты заявленной- темы стали предметом специального исследования уже на рубеже XIX-XX вв. В указанный период появилось большое количество статей в периодических изданиях, а также монографические исследования', посвященные реализации либерально — буржуазных реформ в России. Авторский коллектив этих работ можно условно разделить на две группы: земские и статистические работники; правительственные чиновники, деятели, педагоги, православные миссионеры и священнослужители.
В своих исследованиях земские и, статистические работники1, многие из которых принимали непосредственное участие в реализации' правительствен
1 Белькович Н.П. Очерк о положении некоторых селений Царевококшайского уезда. - Казань, 1887; Вече-слав H.H. Экономический быт крестьян Казанской губернии // Труды Казанского губернского статистического комитета. - Казань, 1870. - Вып.1; его же. Рождаемость населения Казанской губернии в сравнении с рождаемостью Европейской России и государств Западной Европы. - Казань, 1882; Маслов С.Л. Плуги и другие улучшенные сельскохозяйственные орудия и машины в пореформенной Казанской губернии. - Казань, 1905; его же. Аграрный вопрос в России: В 2т. - Т.2. - СПб., 1908; его же. Новый закон о крестьянском землевладении. - СПб., 1910; его же. Крестьянское хозяйство. Популярные очерки сельскохозяйственной ных агрикультурных и культурно - просветительных мероприятий на селе, основное внимание уделяли изучению социально-экономического и демографического состояния аграрного сектора российских регионов, в том числе Казанской губернии. В их аналитических разработках содержится значительный материал по русской деревне, поскольку земские агрикультурные мероприятия проводились главным образом среди православного населения губернии.
Кроме того, в этих работах часто встречается не всегда достоверная информация о проблеме так называемой «культурной отсталости» татарской деревни по сравнению с русской. В фактических сведениях того периода это не находит реального подтверждения. Справедливости ради, следует отметить, что имели место незначительная экономическая отсталость татарского крестьянства по сравнению с русским, но только не в культурном отношении. Данная точка зрения объясняется, скорее всего, тем, что авторы этих работ в основном опирались на статистические данные правительственных чиновников, иллюстративные сведения православных миссионеров и этнографов-статистов, которые не всегда адекватно отражали состояние дел в татарской деревне. По всей вероятности, на появлении таких взглядов . сказалась также недоступность для земских исследователей многих сведений о татарской деревне. К тому же вследствие преобладания русскоязычности среди земских работников (свыше 90%) большая их часть которых не знала татарского языка и имела слабое представление о хозяйственных устоях, этнической культуре и обычаях татарских крестьян. Русские исследователи, как правило, работали через переводчиков, которые не всегда точно отражали смысл и значение переводимых сведений.
В то же время, несмотря на прогрессивность взглядов земских деятелей, и их намерений многие из них по-прежнему оставались в рамках уваровской экономики - СПб., 1911; его же. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования: 1864— 1914 гг. - М , 1914; Перцов В В. Очерк статистики и экономики Казанской губернии. - Казань, 1919; Плодоводство в России: Плодоводство в Казанской губернии - СПб., 1899; Попов И. Чувашско-черемисский крупный рогатый скот и его культура в Казанской губернии. - СПб , 1891; его же О крестьянской рабочей лошади. - Казань, 1894; его же. Породы домашних животных и птиц. - СПб., 1909, Терентьев И.И. Обследование хуторских хозяйств в Лаишевском уезде в 1910 году. Издание Лаишевского уездного земства. - Казань, 1911; Хабачев АЕ Пчеловодство в Казанской губернии. - Казань, 1911; Энгельгардт А.Н. Очерки крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских губерниях. - Казань, 1892; Этнографическое описание Казанской губернии // Журнал Министерства внутренних дел. - 1841. -Т.39 и др идеологии - самодержавие, православие и народность, где не было достойного места для исламской цивилизации. Все это существенным образом сказалось на содержании агрикультурных и культурно-просветительных мероприятий земских органов, которые проводились в первую очередь в русских селениях, затем - в православных нерусских населенных пунктах, и в последнюю очередь, по остаточному принципу — в мусульманских татарских деревнях, в силу чего татарские крестьяне к земским работникам особого доверия не испытывали и часто игнорировали их мероприятия. Указанные причины явились следствием отсутствия значительных материалов о состоянии дел в татарской деревне. Однако, несмотря на это, содержащиеся в них сведения являются интересным материалом для сравнительной характеристики производственного и этнокультурного уровня развития* русских и татарских деревень.
Среди работ, авторами которых являются земские работники, следует выделить аналитическое исследование, посвященное формам землепользования в Казанской губернии!. В нем проанализированы-формы крестьянского землепользования в национальном разрезе. Работа^ содержит богатейшие статистические и фактические сведения. г
К другой группе дореволюционной историографии по исследуемой тематике относятся публикации, правительственных чиновников, деятелей народного просвещения и православных миссионеров2, в которых, наряду с ха
1 Крестьянское землевладение в Казанской губернии.-Казань, 1909.-Вып. 13.
2 Бобровников Н А Инородческое население Казанской губернии: татары, вотяки, мордва. -Казань, 1899. — Т.1; его же Школьная сеть Казанской губернии: Проект. -Казань, 1905; Золотницкий И. К вопросу об устройстве училищ для инородческих детей Казанского учебного округа // Журнал Министерства народного просвещения. - 1867. -4.134; Износков И.А. Собрание сведений о состоянии школьного дела в уездах Казанской губернии. Приложение к докладу Комиссии по народному образованию XIX экстренному Казанскому губернскому земскому собранию. - Казань, 1882; его же. Об образовании инородцев и о миссии Казанской enapxiui: Исторический очерк. -М., 1909; Коблов ЯД. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе - Казань, 1908; его же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910; его же. Конфессиональные школы казанских татар - Казань, 1916; Лаврский К В. Татарская беднота. -Казань, 1884; Малов Е.А. Сведения о мишарях. Этнографический очерк. - Казань, 1885; его же. Миссионерство среди мухаммедан и крещеных татар: сборник статен. - Казань, 1892; Машанов М А. Мухаммедан-ский брак, в сравнении с христианским браком, в отношении их влияния на семейную и общественную жизнь человека. - Казань, 1876; его же. Религиозно-нравственное состояние крещеных татар Мамадышского уезда Казанской губернии. - Казань, 1875; его же. Современные движения в исламе // Церковно-общественная жизнь. - 1906 - №3, Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам: Доклад миссионерскому съезду 1910 г. - Казань, 1910; Миропиев М.А. О положении русских инородцев. - СПб., 1901; Тимофеев В. Дневник старокрещеного татарина // Материалы для истории христианского просвещения крещеных татар. - Казань, 1887; Фукс К. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Краткая история города Казани. Репринтное воспроизведение. - Казань, 1991; рактеристикой социально-экономического, общественно-политического и социально-правового облика татарского крестьянства, нашло отражение состояние культурно-просветительной работы и религиозно-нравственного воспитания в татарской деревне. Публикации православных миссионеров и священнослужителей посвящены главным образом миссионерской и антиисламской деятельности Русской православной церкви и миссионерских организаций. Главной их целью являлась апологетика имперской церковной политики в отношении нерусских народов, в том числе татарского крестьянства. Проблема реализации этнокультурных и религиозных интересов татарского народа в них не ставилась как таковая, а рассматривалась в контексте великодержавных общественно-политических и этнокультурных мероприятий.
Говоря о татароязычной историографии истории татарского народа изучаемого периода, следует заметить, что в указанный отрезок времени увидели свет работы Х.М. Атласова, Г. Баттала, А-3. Валиди, Дж. Валиди, И. Гас-принского и др.1 Основной особенностью этих научных публикаций являлось обращение к этнополитической истории, культуре и быту татарского народа. Исследовательский поиск авторов этих работ внес существенный вклад в изучение истории этногенеза тюрко-татар и их государственных образований, народных традиций и обычаев, влияния мусульманского мира на эволюционный процесс развития татарского народа2.
Советская историография проблемы. В 1920-е гг., с утверждением советского строя на территории бывшей Российской империи и переходом к новой экономической политике, возобновились исследования по аграрной истории страны. Кардинальные преобразования в политической, экономической и социальной структурах российского общества существенным образом сказались и на содержании исторических работ, основное внимание в которых стало уделяться изучению общественно-политической активности мно
Чичерина C.B. О приволжских инородцах и современном значении системы Н.И. Ильминского. - СПб., 1906; ее же. Как началось дело просвещения восточных инородцев. - СПб., 1907 и др.
1 Атласов X. Тарих табигый, - Казань, 1902; его же. Яна низам вэ гыйлемлэремез. - Оренбург, 1914; Батгал Г. Татар тарихы. - Казан, 1912; Вэлиди Э. Кыскача торек-татар тарихы. - Казан, 1912; Вэлиди Ж. Татар эдэ-бияты барышы. - Оренбург, 1912; его же. Миллэт вэ миллият. - Оренбург, 1914; Гаспринский И. Русское мусульманство. Мысли, заметки и наблюдения мусульманина. - Симферополь, 1881 и др.
2 См.: Шакуров Ф.Н. Развитие исторических знаний у татар до февраля 1917. - Казань, 2002. гонационалыюго крестьянства, разоблачению антинародной политики царизма в области народного просвещения и традиционной культуры нерусских народов, а также так называемой «реакционной деятельности» как православного, так и мусульманского духовенства. Обращение автора диссертации к этим работам было продиктовано тем, что в них содержатся сведения об общественно-политической борьбе татарского крестьянства за свои этнокультурные и религиозные интересы.
Особую ценность в плане изучения социально-экономической, общественно-политической и этнокультурной истории татарского крестьянства представляют работы и публикации И.Д. Андреевского, Дж. Валиди, Н.И. Воробьева, Г.С. Губайдуллина, А. Рахима, Е.И. Чернышева1. Монографическое исследование Н.И. Воробьева посвящено историко-этнографическому анализу основных форм хозяйственных занятий татарского народа, его традиционного быта, народных верований и традиций, этнокультурного уровня. Эта работа стала первым комплексным исследованием различных аспектов жизнедеятельности татарского крестьянства и положила основу для других публикаций из серии «татары». В публикациях А. Рахима и Е.И. Чернышева, посвященных волнениям татарских крестьян в 1878-1879 гг., дается анализ причинно-следственной связи крестьянских выступлений в уездах Казанской губернии. Особый интерес представляет исследование Дж. Валиди, посвященное анализу истории образованности татарского народа. В нем впервые делается попытка обобщить исторические события, связанные со становлением и развитием татарской национальной школы.
Отдельным аспектам дореволюционной» истории татарского народа по-священы.работы партийно-советских функционеров, публицистов Г.Г. Ибра
1 Андреевский И.Д. Деятельность Крестьянского поземельного банка по Казанской губернии (1906-1915 гг.) // Труды Общества изучения Татарстана. - Казань, 1930. - Т.1; Валиди Дж. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.). -М.-Л., 1923; Воробьев Н.И. Материальная культура казанских татар. - Казань, 1930; Губайдуллин Г С. Татар тарихы - Казань, 1922; Морозов И Л. Экономика татарской пореформенной деревни // Аграрный вопрос и крестьянское движение в Татарии XIX века. - М-Л., 1936; Рахим А. К вопросу о крестьянском движении 1878 года // Вестник Научного общества татароведения. -1928. - № 8; Чернышев Е.И. Волнение казанских татар // Вестник Научного общества татароведения. - 1927. - №7 и др. гимова, Н.К. Мухитдинова и др.,1 в которых также содержатся сведения о состоянии татарского общества того времени.
Среди трудов, опубликованных в 1930-е гг., молено выделить монографические исследования А. Аршаруни, X. Габидуллина, Г. Касымова". Эти авторы в контексте беспощадной войны с «контрреволюционной программой» М.Х. Султан-Галиева, буржуазной* идеологией «пантюркизма», «пантураниз-ма» и «панисламизма» рассматривают отдельные аспекты^ дореволюционной-жизни татарского общества., Данные работы увидели свет в период ломки принципов новой экономической политики и утверждения сталинского плана построения социализма в СССР, сопровождавшейся острой* общественно-политической борьбой. Для этого периода характерно сужение исторических исследований по проблемам истории татарского крестьянства. К тому лее запрещение деятельности краеведческих, культурно-просветительных обществ и организаций, репрессии в отношении их членов наложили известный отпечаток на историографию данной проблемы. В исследованиях тех лет основное внимание уделялось апологетике сталинской культурной революции* разоблачению политики царизма в этой области.
На волне этих веяний в 1941 г. увидела свет монография'В:М. Горохова,, разоблачающая реакционную политику царизма в области* народного образования татар Поволлсья. Несмотря на такое тенденциозное название, работа содерлсит интересные статистические и фактические подборки по системе народного просвещения татарской деревни3.
Особое место среди- работ, вышедших в период культа личности И.В". Сталина, занимают исследования А.Н. Григорьева, А.Ф. Эфирова, посвященные анализу христианизации и.этнокультурной русификации коренных народов Среднего Поволжья, состояния" школьного дела у нерусского-населения Поволлсья, Приуралья-и Сибири4.
1 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926; Мухитдинов НИ. Проекты организации средней школы европейского типа для татар в XIX веке (архивный материал для истории народного образования среди татар) // Вестник Научного общества татароведения. - 1930. - № 9-10 и др.
2 Аршаруни А , Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М., 1931; Касымов Г. Исторические корни султангалиевщины - Казань, 1930; его же. Очерки по религиозному и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань, 1932 и др.
3 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. - Казань, 1941.
4 Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики в Татарии (с половины XVI в. до февраля 1917 г.) // Материалы по истории Татарии / под ред
10
Комплексный интерес к исследуемой проблеме возродился с началом хрущевской «оттепели», разоблачением культа личности И.В. Сталина и некоторой демократизации советского общества. В 1950—1980-е гг. в научно-методологической и содержательной части исторических работ по изучаемой проблематике произошли существенные перемены. Значительно расширилась и обновилась источниковедческая база отечественных исследований по истории дореволюционной татарской деревни. Появились монографические труды по различным аспектам исследуемой тематики, в которых впервые были введены в научный оборот новые источники, что существенно изменило точки зрения на некоторые проблемы эволюции татарского крестьянства. Все это, в конечном счете, способствовало определению основных исследовательских направлений по данной тематике.
Большое научно-практическое значение имеют исследования местных историков, обществоведов и этнографов: Я.Г. Абдуллина, Е.П. Бусыгина, Н.И. Воробьева, С.И. Даишева, И.К. Загидуллина, А.Х. Махмутовой, С.М. Михайловой, Р.И. Нафигова, Ю.И. Смыкова, М.З. Тутаева, H.A. Халикова, Х.Х. Хасанова и др. На базе новых источниковых материалов и более совершенных методологических инструментариев или проанализированы отдельные аспекты эволюции дореволюционного татарского общества, разработан ряд проблем, связанных с реализацией социально-экономических, общественно-политических, социально-правовых, этнокультурных и религиозных интересов татарского народа1.
И.М. Климова. - Казань, 1948. - Вып. 1; Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: Исторический очерк. -М., 1948.
1 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. — Казань, 1976; Бусыгин Е.Г. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование, (сер. XIX - нач. XX вв.). - Казань, 1973; Воробьев Н.И. Казанские татары (Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода). - Казань, 1953; Даишев С.И. Из истории развития капиталистических отношений в деревне Казанской губернии в конце XIX века (по материалам землепользования): Доклад на «Краеведческих чтениях». - Казань, 1958; Даишев С.И., Смыков Ю.И. Некоторые вопросы изучения истории крестьянства Среднего Поволжья в период капитализма // Страницы истории Поволжья и Приуралья. - Казань, 1984; Ишмухаметов З.А. Социальная роль в эволюции ислама в Татарии (Исторические очерки). -Казань, 1979; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1972; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой общественно-политической мысли (Очерк истории. 1895-1917 гг.). - Казань, 1964; Общественно-политическая мысль в Поволжье в конце XIX - начале XX вв. - Казань, 1977; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М., 1967; Тутасв М.З. Октябрь и просвещение: Очерки истории просвещения в Татарии накануне Октябрьской революции и в первые годы Советской власти. - Казань, 1970 и др.
Среди этих публикаций особый интерес в плане по истории татарской деревни представляют работы А.Х. Махмутовой, Ю.И. Смыкова и Х.Х. Ха-санова.
Работы Х.Х. Хасанова1 посвящены становлению татарской буржуазной нации. В них впервые проанализирован процесс превращения мелкого татарского крестьянина-предпринимателя в буржуа. Представляют интерес суждения автора и о роли татарской буржуазии в становлении национальной школы, периодической печати, литературы и сценического искусства. В монографическом исследование А.Х. Махмутовой2, посвященном истории татарской национальной школы, рассматриваются отдельные проблемы сельских медресе и мектебов. Эти авторы проблему обретения татарами национальной школы рассматривают как «продукт» Октябрьской революции 1917 г. Не умаляя заслуг указанных исследователей, следует отметить, что некоторые оценки национальной политики царизма не выдерживают критики, поскольку основы этих методологических критериев во многом были заложены еще сталинистской историографией 1930-1950-х гг.
В плане изучения социально-экономической истории многоэтничной деревни Казанской губернии особый интерес представляют работы Ю.И. Смыкова3. В его монографических исследованиях, написанных на базе широкого круга статистических данных и новых источниковых материалов, впервые поднимаются актуальные проблемы социально-экономического и общественно-политического положения крестьянства Казанского края, борьбы сельского населения за реализацию своих социально-правовых интересов.
Отметим, что работы Ю.И. Смыкова, вышедшие в 1970- 1980-е гг., развили интерес исследователей к изучению отдельных аспектов истории татарского крестьянства. В этом плане следует отметить исследования H.A. Хали-кова и И.К. Загидуллина.
1 Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М., 1965; его же. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977 и др.
2 Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса, 1861— 1917).—Казань, 1982.
3 Смыков Ю.И. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю 60-90-е годы XIX века. - Казань, 1973; его же. Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма (социально-экономическое исследование).-М., 1984 и др.
Монографические исследования H.A. Халикова1 посвящены историко-этнографическому анализу татарского крестьянства, главными аспектами его научного интереса стали формы хозяйственной деятельности, орудия труда и быта, жилища и хозяйственные постройки. На базе собственных этнографических находок и авторской реконструкции он попытался воссоздать облик хозяйства и быта татарского крестьянства Поволжья и Приуралья, что существенно обогатило источниковую базу исторических исследований по истории татарской деревни.
Исследования И.К. Загидуллина" посвящены г анализу социально-экономической и общественно-политической жизни татарского крестьянства Казанской губернии. На материалах своего диссертационного исследования он опубликовал ряд работ, в том числе монографию, посвященную Всероссийской переписи населения 1897 г. в контексте анализа социально-экономического положения татарского крестьянства Казанской губернии. И.К. Загидуллин в своих работах акцентирует внимание на анализе общественно- политической активности крестьянства, изучении причин отпадения крещеных татар из православия в мусульманство.
Результаты исследований историков-аграрников национальных республик Поволжья и Приуралья воплотились в монографических работах, внесших заметный вклад в развитие истории многонационального крестьянства. Значимость их вклада определяется также важным для отечественной исторической науки фактом - введением большого количества новых источнико-вых материалов и обобщающих научно-аналитических разработок в фундаментальные труды по истории регионального крестьянства3.
1 Халиков Н.А Земледелие татар Среднего Поволжья и Приуралья XIX - начала XX в • Историко-этнографическое исследование - М, 1981; его же. Хозяйство татар Поволжья и Урала (середина XLX — начало XXв.) -Казань, 1995 и др
2 Загидуллин И К. К вопросу отпадения крещеных татар Казанской губернии в мусульманство 1866 года // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода. - Казань, 1990, его же. Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине XIX в. // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992, его же. Причины отпадения старокрещеных татар Среднего Поволжья в мусульманство в XIX веке // Материалы международного симпозиума «Ислам в татарском мире история и современность, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г. - Казань, 1997; его же. Перепись 1897 г. и татары Казанской губернии. - Казань, 2000 и др.
3 Кузнецов И Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. - Чебоксары, 1963; его же Очерки по истории Чувашского крестьянства. - Чебоксары, 1969; Любимов В Н. Чувашия в годы столыпинской аграрной политики. - Чебоксары, 1948; Патрушев A.C. Марийская деревня в период империализма - Йошкар-Ола, 1974, Полин Н В. Крестьянское хозяйство Мордовии накануне первой мировой войны // Исследования по
В плане исследования заявленной темы значительный научный интерес представляют также работы, написанные на всероссийских и межрегиональных источниковых материалах. Использование диссертантом этих работ во многом продиктовано необходимостью проведения сравнительно-сопоставительного анализа татарских хозяйств и других национальных групп крестьянства, по-новому взглянуть на эволюцию аграрных отношений в национальном регионе и в стране целом, на возможные пути их развития1.
Современная историография проблемы. Новый этап в отечественной историографии наступил с перестроечными преобразованиями второй половины 1980-х гг. С конца 1980-х гг., и особенно в начале 1990-х гг., трактовка исследуемой проблематики существенно изменилась. Многие проблемы, связанные с национальной историей татарского народа, стали рассматриваться без оглядки на реакцию официальных властей и их «ученых помощников», воспитанных в лоне тоталитарной марксистско-ленинской идеологии. В исследованиях появились новые подходы к изучению проблемы национальной истории татарского народа. Начальным этапом историографического прорыва стал «парад суверенитетов», и последующий за ним распад «советской империи».
Среди работ, увидевших свет в постперестроечный-период, следует выделить фундаментальные исследования академика И.Р. Тагирова, который на обширном комплексе источников проанализировал многовековую историю татарского народа. Его исследования дают достаточно цельное представление об истории борьбы татарского общества за реализацию своих этисторни Мордовской АССР. - Саранск, 1982. - Вып.43; Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958 и др.
1 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917). - Саратов, 1982; его же. Русское крестьянство в начале XX века - Куйбышев, 1990; Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX — начале XX века: К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в г России. - Саратов, 1981; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX веков. Опыт количественного анализа. - М., 1974; Ковальченко И.Д., Бородин Л.М. Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже Х1Х-ХХ веков (опыт многомерного количественного анализа) // История СССР. - 1979. - №1; Ковальченко И Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма (источники и методы исследования). - М., 1988; Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX вв. - М., 1988; Сиделышков С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. - М., 1980, Симонова М.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. - М., 1987; Сироткин В.Г. Великие реформаторы России: (о С.Ю. Витге и П.А. Столыпине). -М., 1991 и др. нополитических, экономических, этнокультурных и религиозных интересов1.
На рубеже XX—XXI вв. внимание исследователей сфокусировалось на изучении отдельных аспектов общественно-политической мысли татарского народа. В работах- Р.У. Амирханова, Г. Емельяновой, Д\М. Исхакова, P.P. Исхаковой, Р.Г. Мухаметшина, P.M. Мухаметшина, Р.Н. Набиева, С.Т. Рахимова, Р.Р: Салихова, Ф.М. Султанова, М.Н. Фархшатова; А.Ю. Хабутди-нова и др. по-новому трактуется история джадидского движения и становления- татарской национальной школы в' Поволжско-Приуральском регионе, формирования этнополитических и этнокультурных интересов татарского крестьянства2.
Широкий круг публикаций в периодике и сборниках трудов, наличие обобщающих и специальных монографических исследований стимулировали казанских, историков и этнографов предпринять- в конце XX в. предпринимать первую попытку систематизации' научных знаний по истории татарского народа. В ходе этой комплексной работы в>2001 г. был, издан* обобщающий труд под названием «Татары», в котором нашли отражение определенные
1 Тагиров И.Р. Очерки по истории Татарстана и татарского народа. (XX век). — Казань, 1999; его же. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000; его же. История государственности Татарстана. XX век. - Казань, 2005 и др.
2 Амирханов Р.У. Ислам и национальная идеология татарского народа // Исламо-христианское пограничье: Итоги и перспективы изучения. - Казань, 1994; его же. Иманга тугрыклы. - Казань, 1997; Емельянова Г. К вопросу о национальной самоидентификации волжских татар в конце XIX — начале XX века: татаризм, тюркизм и исламизм // Мир ислама. - 1999. -№ 1-2; Исхаков Д. М. Формирование национального самосознания татар: проблемы становления (XVIII - начало XX в.) // Культура, искусство татарского народа: истоки, традиции, взаимосвязи. - Казань, 1993; его же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. -Казань, 1997; его же. Феномен татарского джадидизма: Введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Исхакова P.P. Педагогическое образование в Казанской губернии в середине XIX - начале XX веков. - Казань, 2001; Кобзев A.B. Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. - Н. Новгород, 2007; Мухаметшин Р.Г. Татарский традиционализм: особенности и формы проявления. - Казань, 2005; Мухаметшин P.M. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века. - Казань, 2000; его же. Конфессиональный фактор и проблема сохранения единства татар // Единство татарской нации: материалы науч. конф. АН РТ «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации» (Казань, 7-8 июня 2002 г.). - Казань, 2002; его же. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 2003; его же. Исламский фактор в общественном сознании татар (XVI-XX вв.) // Татарстан. - 1994. - № 3-4; Набиев Р., Валеев Р. Мусульмане в Российской империи в XIX в. // Идель. 1996. - №3; Рахимов С. Социально-правовой статус татарских учебных заведений последней четверти XVIII - начале XX вв. // Ислам в татарском мире: история и современность. — Казань, 1997; Салихов P.P. Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX вв. - Казань, 2000; его же. Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века. - Казань, 2005; Султанов Ф М. Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте: История и современность. - Казань, 1999; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенный период. 60-90-е годы XIX в. - М., 1994; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на путях от средневековья к новому времени (конец XVIII - начало XX вв.). - Казань, 2008 и др. стооны жизнедеятельности татарского крестьянства, прежде всего — связанные с формами хозяйствования, бытового уклада, жилищного строительства, обрядности и этнокультуры1.
Межрегиональные исследования стимулировали историков к более тесному взаимодействию в плане обновления научно-методологических инст-рументариев для работы с источниковыми материалами. В результате прошлое стало рассматриваться не с марксистско-ленинской формационной позиции, а с точки зрения культурно-цивилизационного подхода. Благодаря этому, на наш взгляд, современная историческая наука пришла к тому состоянию, когда все достойные внимания размышления стали цивилизацион-ными в смысле понимания и использования, приспособления исторических знаний к требованиям не одной политической группировки (социального страта, класса) или отдельной нации, но и всего человечества и каждой стороны его жизнедеятельности. На рубеже XX—XXI вв. в исследованиях ведущих российских историков получили существенную разработку методологические основы нового направления были определены его цель, задачи, ис-точниковая база и ряд других принципиальных вопросов. Наиболее значимы в этом отношении труды П.С. Кабытова, И.Д. Ковальченко, А.П. Корелина, К.Ф. Шатилло2.
Подводя итог анализу отечественной историографии по исследуемой тематике, можно сделать вывод: историками проделана огромная работа по анализу определенных сторон жизнедеятельности многоэтничного крестьянства России в целом и Татарстана в частности. На каждом из условных этапов историографии истории татарской деревни проявление исследовательского интереса к изучению этой проблемы выражалось по-разному. Первый этап - дореволюционный (1861-1917 гг.), пришелся на время либерально-буржуазных реформ и революционных катаклизмов. Основной задачей большинства исследователей была апологетика социально-экономических,
1 Татары. -М., 2001.
2 Кабытов П.С. П.А. Столыпин: Последний реформатор Российской империи. - М. 2007; Ковальченко И.Д. Аграрный строй России второй половины XIX - начала XX веков. - М., 2004; Корелин А.П., Шатилло К.Ф. П.А .Столыпин. Попытки модернизации сельскохозяйственной России. - М., 1997; Проскурякова H.A. Земельные банки Российской империи. - М., 2002 и др. общественно-политических и культурно-просветительных преобразований царского самодержавия. Значительная часть исследований этого периода насыщена ценными статистическими и этнографическими материалами по экономической и этнокультурной истории многоэтничной деревни различных регионов Российской империи; В'том числе Казанской губернии:
Следующий этап — советский - начинается с Октябрьской революции 1917 г. и завершается началом перестройки второй половины 1980-х гг. Главная- проблема тех лет . - исследование так называемой- «классовой борьбы» во всех сферах российского общества, в том числе в многонациональной деревне: Попутно исследователи изучали различные стороны, крестьянской жизнедеятельности: Открытие ряда архивов и закрытых архивных фондов в 1950-1960-е гг., более широкий; доступ к архивным источникам значительно расширили тематику научных работ по истории дореволюционной деревни: Некоторое смягчение политической цензуры способствовало повышению теоретико-методологической базы исследований. Однако усиление с конца 1960-х гг. партийного идеологического давления на обществоведческие науки придало большинству определенную тенденциозность. Многим отечественным исследованиям этого периода были присущи аксиоматизм, задан-ность выводов, уход от острых проблем или их сглаживание. Научный поиск сдерживало существование запретных тем, а также многочисленные стереотипы, периода культа личности Сталина. Больше всего от этого пострадала национальная историческая наука нерусских народов.
С начала 1990-х тг. начина(гтся1 новый (современный) этап в изучении многонациональной деревни. Большая« доступность источниковых материалов, отсутствие партийной цензуры позволили историкам более объективно и . всесторонне исследовать определённые аспекты истории многоэтничного крестьянства Татарстана и России в целом. В этот период важным аспектом деятельности научных сообществ стало издание специализированных журналов, сплотивших вокруг себя широкий круг исследователей аграрной истории, представляющих различные научные дисциплины. Отечественные историографы, наряду с экономическими проблемами'деревни, большое внимание стали уделять социокультурным и этнополитическим интересам крестьянства. Вместе с тем наблюдается повышенный интерес к новым аспектам проблемы - этносоциальной психологии и эволюции политического самосознания крестьянства.
Таким образом, проанализировав историческую литературу по исследуемой тематике, мы пришли к выводу, что, несмотря на заметное расширение в последние десятилетия исследований по истории татарской' деревни, многие ее аспекты до сих пор остаются вне поля зрения историков; Судя по исследованиям отечественных историков, по истории татарской деревни сделаны лишь первые шаги в плане переосмысления данной проблематики на основе новых концептуальных позиций. Неослабевающий научный интерес, широта и разнообразие теоретических и практических подходов к различным аспектам истории татарской деревни подтверждают ее фундаментальную значимость и необходимость продолжить научные исследования по заявленной тематике. , '
Целью диссертации, является комплексный анализ процесса эволюции татарской деревни Казанской губернии в 1861-1917 гг.
Для достижения поставленной; цели необходимо решить следующие задачи:.' :
- выявить специфику социально-экономического' развития аграрного сектора;
- проанализировать характер экономических и общественно-правовых вз;аимоотношений в татарской деревне;
- рассмотреть процесс формирования: национального самосознания татарских крестьян;
- изучить основные моменты роста образовательного уровня татарского крестьянства;
- определить особенности этнокультурной политики царского правительства по отношению к татарскому крестьянству;
Методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования выступает, прежде всего, наследие общеметодологических взглядов на историческую науку, осмысленное в трудах выдающихся философов и историков прошлого и современности. При работе над диссертациеи мы руководствовались принципами историзма, комплексности и объективности, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических.фактов и позволяют представить изучаемые явления в развитии.,
Основным методологическим инструментарием исследования являются общенаучные и специальные методы, использование которых позволяет провести комплексный анализ эволюции татарской деревни. В процессе изучения исторических событий и явлений; в-рамках диссертационной работы использовались комплексный, и проблемно-хронологический подходы, применялись различные методы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция;, системный, структурный и т.п. Использование этих методов позволили выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления или события, сформулировать основные выводы исследования и сделать теоретические обобщения по завяленным проблемам. Широкое использование. историко-сопоставительного метода позволило ставить свершившийся факт в основу всех рассуждений и выводов.
Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов. В процессе работы над диссертационным; исследованием» использовались делопроизводственные документы и материалы из 10 фондов Национального архива Республигси Татарстан. Особую историческую ценность в этом плане представляют документы и материалы, хранящиеся в фонде Канцелярии казанского губернатора (ф. 1). Они содержат богатый фактический и статистический материал о некоторых сторонах жизнедеятельности многонационального сельского населения губернии, о состоянии народного образования; отпадении крещеных татар в мусульманство, распространении:, в губернии так называемых «панисламистских идей». В докладных, аналитических, информационных и объяснительных записках, докладах, справках й отчетах, хранящихся в этом .фонде, содержатся сведения характеризующие об общественно-политическое настроение нерусского населения края, его социально-экономическое и политико-правовое положение, а также о сведения антиправительственных и антимиссионерских крестьянских выступлениях.
Интересные данные о состоянии медресе и мектебов, их количестве и составе учащихся, уровне образования татарского населения, в частности татарских шакирдов, и т.п. имеются в фондах Попечителя (ф.92) и Директора народных училищ (ф.160) Казанского учебного округа. В них содержатся и некоторые конкретные сведения об отпадении в мусульманство крещеного тюрко-татарского и финно-угорского населения Казанской губернии. Немаловажную ценность для завяленного исследования представляют документы о годовых и полугодовых испытаниях в учебных заведениях, описания постановки учебно-воспитательной работы в сельских школах. Все это позволило сделать аналитический обзор деятельности различных типов учебных заведений, в том числе мусульманских школ.
Наибольшую ценность для нашего исследования представляют документы и материалы фондов Казанской губернской земской управы (ф.81), Казанского отделения Крестьянского поземельного банка (ф. 124), Казанской губернской землеустроительной комиссии (ф. 256) и Казанского губернского статистического комитета (ф. 359). В фондах губернской Казанской земской управы (ф. 81) содержатся наиболее ценные сведения об экономическом положении бывших помещичьих деревень, агрономической помощи земства крестьянским хозяйствам, о состоянии опытных полей и агрономических участков, а также отчеты о состоянии народного образования. В фондах Крестьянского поземельного банка (ф. 124) имеются интересные сведения по вопросам торгового оборота земель и участия в этом процессе крестьянских хозяйств, особенно ценными являются данные, свидетельствующие о роли банка в землеустроительных работах в деревне в период реализации столыпинской аграрной реформы в Казанской губернии. В плане изучения новой землеустроительной кампании особый интерес представляют документы и материалы фондов Казанской губернской землеустроительной комиссии (ф. 256), содержащие сведения об устройстве на крестьянских землях новых форм хозяйствования - хуторов и отрубов, о недовольстве (жалобах) крестьян постановкой работы комиссий на местах. Из перечисленных выше архивных фондов в плане изучения экономических и материально-технических составляющих крестьянских хозяйств губернии особую ценность представляют документы и материалы, хранящиеся в фонде Казанского губернского статистического комитета. По данным этого фонда можно определить динамику роста посевов и урожайности продовольственных и технических культур, уровень обеспеченности крестьянских хозяйств рабочим и продуктивным скотом, развития различных промысловых и иных неземледельческих занятий в деревне.
• I
Материалы фонда Прокурора^ Казанской судебной палаты (ф. 89) для нашего исследования-представляют интерес,в плане изучения общественно-политической активности многоэтничной деревни губернии, крестьянских волнений, карательных и социально-экономических мер правительственных и местных губернских административных структур в1 отношении сельского населения:
Определенный научный интерес представляют также опубликованные
1 ' сборники документов, и материалов, содержащие ценные сведения о социально-экономическом состоянии^ татарской деревни; системе инородческого народного образования, в крае1. Особое место в них занимают материалы, раскрывающие основные направления! деятельности правительственных и церковных структур в области* народного образования- инородческого- населения» региона. Однако материалы многих сборников имеют агитационно-пропагандистский характер, поэтому некоторые приведенные в них цифровые данные далеки от научной истины и не позволяют воссоздать целостную картину по исследуемой тематике.
1 Аграрный вопрос и крестьянское движение 50 - 70-х годов XIX в. - М.-Л., 1936; Материалы по истории Татарии. - Казань, 1948. — Вып. 1; Национальные движения в период первой революции в России: сб. документов. - Чебоксары, 1935; Обзор о деятельности Министерства народного просвещения за 1862-1864 гг. — СПб., 1865; Общий свод данных хозяйственно-статистического исследования Казанской губернии. Часть экономическая. - Казань, 1896; Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Заседания 2, 9 и 26 февраля 1902 г. — Казань, 1902; Отчет Казанской губернской землеустроительной комиссии за 1909 г. - Казань, 1910; Отчет о деятельности Столыпинского общества помощи хуторянам Мамадышско-го уезда Казанской губернии: в 2 т. - Казань, 1914—1915; Протокол заседаний съезда земских начальников и непременных членов землеустроительных комиссий от 10 марта 1909 г. - Казань, 1910; Сельскохозяйственный обзор Казанской губернии. - Казань, 1919; Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев. - СПб., 1869; Сборник распоряжений Министерства народного просвещения. - СПб., 1870; Статистика землевладения 1905 г. Казанская губерния. - СПб., 1906. - Вып. 77; Статистические сведения по начальному образованию Российской империи. - СПб, 1903; Съезд директоров народных училищ и начальников учительских школ Казанского учебного округа по вопросам народного образования, бывший в Казани в августе 1907 года. - Казань, 1907; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Казанская губерния. - СПб.,1903. - Т.13; Труды редакционной комиссии по пересмотру законодательства о крестьянах. - СПб., 1903 - 1906. - Т.1-4; Укрепление наделов в личную собственность в Казанской губернии (Указ 9 ноября 1906 года и закон 14 июня 1910 года). - Казань, 1911 и др.
Кроме того, достаточно большое место среди источников по исследуемой тематике занимают русские и татарские периодические издания, в которых содержится значительный спектр информации по социально-экономической и этнокультурной жизни татарской деревни Казанской губернии: «Волжский вестник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православный собеседник», «Русский вестник», «Сотрудник Братства Святителя Гурия», «Шура», «Юлдуз» и др.1 В них представлены интересные материалы для характеристики различных социальных прослоек многоэтнично-го крестьянства и их отношения к усовершенствованным формам агрикультуры земледелия, также нашла отражение развернувшаяся в татарском обществе борьба вокруг вопроса о татарской национальной школе.
Материалы периодических изданий позволяют проследить процесс возникновения и развития агротехнических новаций в аграрном секторе края, эволюцию новых социокультурных тенденций в «духовной сфере татарского общества. К тому же материалы периодической печати в определенном смысле позволили показать в динамике процесс активизации общественно-политической борьбы татарского крестьянства против имперской политики по русификации и религиозной идентификации нерусских народов, за создание светской национальной системы образования. Одной их негативных сторон газетно-журнальной периодики являются недостаточная надежность и недостоверность некоторых материалов, поскольку они в определенном плане зависели от политического заказа определенных социальных слоев российского общества. Поэтому материалы подвергались перекрестной проверке
1 Андрей (Ухтомский А.А.). О христианской взаимопомощи // Сотрудник «Братства Святителя Гурия».
1909. - Т.1. -№5; Школьное дело среди инородцев // Сотрудник «Братства Святителя Гурия». - 1910. -T.1,
29-30; Афанасьев П.О. H И. Ильминский и его система школьного просвещения инородцев Казанского края // Журнал Министерства народного просвещения. - 1914. - 4.IV; Багин С.А. О пропаганде ислама путем печати // Православный собеседник. - 1909. - Август. - С.245 - 264, Сентябрь. - С.386 - 393; его же.
Об отпадении в магометанство крещенных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления // Православный собеседник. - 1910. - Январь; К вопросу об устройстве училищ для инородческих детей Казанского учебного округа // Журнал Министерства народного просвещения. - 1867. - Февраль; Малов Е.А. Очерк религиозного состояния крещеных татар, подвергшихся влиянию магометанства. Миссионерский дневник // Православный собеседник. - 1872. - Май; Чичерина C.B. Инородцы-магометане (татары, башкиры, киргизы): Из доклада в Обществе востоковедения // Сотрудник «Братства Святителя Гурия». — 1910. - Т.1, №29-30; Юзефович Б.М. Христианство, магометанство и язычество в восточных губерниях России // Русский вестник. - 1883. - №3; . Максуди А. Религия и нация // Юлдуз. - 1913. - 17 декабря и др. путем сопоставления их с данными других источников. Завершая обзор изданий периодической печати, заметим, что они существенно расширили источ-никовую базу нашего исследования.
Таким образом, в процессе работы над диссертационным сочинением автором были использованы разнообразные документальные материалы. Их комплексный анализ, сравнение и сопоставление, сверка противоречивых сведений и «очистка» от различных идеологических догм позволили создать необходимый фундамент для выводов и наблюдений автора.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое комплексное исследование многоаспектной и практически неизученной в данном контексте проблемы- по истории татарского крестьянства Казанской губернии. В диссертации впервые сделана попытка комплексной реконструкции социально-экономических и этнокультурных составляющих татарской деревни. Впервые рассматривается также рост массового национального самосознания татарского крестьянства в контексте развития буржуазных отношений в российском обществе и идеологии национально-освободительного движения среди нерусского населения края. В научный оборот введено большое количество новых неопубликованных документов и материалов, обобщено большое количество исторического материала, предложены новые аналитические заключения.
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по истории народного хозяйства Республики Татарстан, татарского народа и других этнических групп Среднего Поволжья. Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован' при разработке лекционных курсов и спецкурсов, при1 написании монографий- и учебных пособий по истории многоэтничной деревни. Результаты исследования являются актуальным опытом для проведения новых реформ в аграрной сфере на современном этапе, поскольку проблемы индивидуализации аграрного сектора и создания новых форм хозяйствования в деревне существуют и сегодня. Данное и другие исследования по изучаемой тематике могут помочь решить в научном и методическом плане проблему дальнейшей модернизации сельского хозяйства Татарстана, привлечь внимание широкой общественности и руководства республики к проблемам многоэтничной деревни и тем самым способствовать сохранению самобытной культуры и традиционных хозяйственных и бытовых укладов сельских жителей.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Татарская деревня Казанской губернии"
заключение
Объектом диссертационного исследования является эволюционное развитие татарской деревни Казанской губернии в 1861-1917 гг., в период становления и укрепления капиталистических предпринимательских отношений в аграрном секторе региона в контексте реализации имперских либерально-буржуазных реформ и консервативных контрреформ, направленных на преобразование многонационального российского общества и постепенное включение нерусских народов в державную культуру.
Крестьяне представляли самый крупный социальный слой в структуре населения Российской империи, сложный как по этническому, так и по социальному составу. Номинально они были лично свободными и обладали рядом прав и льгот, признанных российским имперским законодательством, но находились в кабальной зависимости от государства и помещиков. Центральные и местные административные структуры власти, вмешиваясь в внутридеревенские отношения, регламентировали гражданские права крестьян, а также их хозяйственную и социокультурную жизнь.
История татарской деревни до сих пор остается малоисследованной темой. В отечественной историографии больше всего изучена социально-экономическая трансформация татарского крестьянства, нежели проблема формирования и развития национального самосознания этой национальной группы населения в контексте становления новой этнополитической общности в Российской империи. Поэтому в настоящее время необходимость новой оценки истории татарской деревни очевидна. Особенно актуальна эта проблема в совокупности с неисследованными прежде особенностями развития татарской деревни и возможностью работы с архивными документами на базе более совершенных научно-методических инструментариев, ставшими доступными в последние десятилетия Х1Х-ХХ вв.
Многогранная и сложная проблема, посвященная истории татарской деревни, разумеется, не может быть решена в рамках одного научно-квалификационного исследования. Но и то, что удалось осветить в данной работе, позволяет сделать некоторые выводы.
Борьба татарского крестьянства за реализацию своих экономических, религиозных, общественно-правовых, этнополитических и этнокультурных интересов, прошедшая сложный путь, имела ряд особенностей, разделяющих исследуемый процесс на два неравнозначных, но одинаково важных для нас этапа: 1861—1905 и 1905-1917 гг., каждый из которых имел как общие, так и специфические черты. Сравнительный анализ неопубликованных источни-ковых и опубликованных исторических материалов по исследуемой проблематике способствовал обоснованию этапов эволюции татарской деревни Казанской губернии и выбора хронологических и территориальных рамок исследования. Все эти вопросы нашли отражение в диссертации.
В то же время анализ материалов этих эволюционных этапов развития татарской деревни в свою очередь позволяет условно разделить их на более мелкие хронологические периоды: 1861-1881, 1882-1905, 1906-1910, 19111917 гг.
1861-1881 гг. - это период реализации либерально-буржуазных реформ в Казанской губернии, характерными особенностями которых стали постепенное социально-правовое раскрепощение татарской деревни, становление и развитие в ней капиталистических торгово-предпринимательских отношений. В этот период в татарском обществе наметились тенденции по поиску путей реформирования мусульманской конфессиональной системы образования и создания новометодной (джадидской) национальной школы, борьбы с имперскими проявлениями русификации, этнокультурной ассимиляции и религиозной унификации татарского крестьянства.
Татарское общество, преимущественно проживающее в сельской местности, развивалось в тесной связи с традиционными исламскими представлениями и идеями. В этих условиях новые взгляды, концепции и нормы могли быть осмыслены только сквозь призму ислама в привычных для народа образах и понятиях. Единственно приемлемой формой обновляющейся идеологии татарских крестьян стали религиозные реформаторские идеи в рамках традиционного сознания, говоря иначе «народного ислама». Ислам как составная часть национальной культуры, морально-этической основы сельского общества являлся признаком национальной самоидентификации татарских крестьян в условиях усиления политики русификации и акультурации тюрко-татарского населения Российской империи. Идейным выражением новых веяний в жизни татарских крестьян стал джадидизм.
1881-1905 гг. - период контрреформ, кризисных проявлений в аграрном секторе губернии и замедления темпов развития сельскохозяйственного производства, усиления этнокультурного натиска на татарское крестьянство, прежде всего на представителей интеллектуальных профессий и служителей мусульманского культа.
В пореформенный период многонациональное крестьянство Казанской губернии претерпело значительные изменения. Сельское хозяйство губернии развивалось циклично: от одного неуроясая к другому. Кризисные проявления в аграрном секторе и замедление темпов развития сельскохозяйственного производства в Казанской губернии на рубеже XIX - XX вв. обусловливались главным образом технической и технологической отсталостью крестьянского хозяйства, низкой урожайностью хлебов и технических культур, малой продуктивностью крестьянского скота. Прямым следствием этого кризи-* > са являлись также непомерные выкупные платежи и налоговые сборы, нестабильность рыночной конъюнктуры на российском и мировом рынке сельскохозяйственной продукции. Все это с каждым годом все больше увеличивало экономическую недоимочность и кабальную зависимость татарских крестьянских хозяйств, тем самым усиливая стагнацию сельскохозяйственного производства в аграрном секторе губернии. К тому же часто повторяющиеся недороды хлебов (1880, 1891, 1901 и др. годов) и падежи крестьянского скота, сопровождавшиеся массовым голодом и многочисленными случаями гибели сельского населения от нехватки продовольствия и различных эпидемий, еще больше ухудшали экономическое положение татарской деревни. Кризисы в аграрном секторе губернии разорили массу татарских хозяев, произвели значительную ломку установившихся отношений собственности, местами привели к техническому регрессу и оживлению средневековых отношений и форм хозяйства, но, в общем, они ускорили общественную эволюцию татарского крестьянства, вытеснив патриархальный застой из последних прибежищ деревни. В пореформенный период хозяйственная деятельность татарского крестьянства значительно усложнилась, возросла его роль в сельскохозяйственном производстве. Таким образом, сильнейший экономический кризис в аграрном секторе страны, в том числе в Казанской губернии, нерешенность земельного и социально-правовых и многих других злободневных вопросов многонациональной деревни стали основным следствием революционных катаклизмов начала XX в.
В этот период наблюдается активизация общественно-политического брожения как в низах татарского сообщества, так и его верхах - среди представителей интеллектуальных профессий. Проникновение либерально-буржуазной идеологии в татарскую деревню способствовало формированию и укреплению национального самосознания крестьянства, проявляющегося в форме реакции против форсированного этнокультурного натиска российских правительственных и церковных кругов на представителей интеллектуальных профессий и мусульманского духовенства, джадидские школы в целом.
1906-1910 гг. - это период форсирования капиталистических предпринимательских отношений в татарской деревне и перехода к технической и технологической реконструкции землепользования в аграрном секторе региона, а также социокультурных и этнополитических преобразований в татарском обществе.
Сильный антиобщинный пресс и правительственные принудительные меры по форсированию капиталистической индивидуализации крестьянских хозяйств оказались недостаточными для разрушения веками сложившихся сельских обществ и земледельческих, хозяйственно-бытовых и общественно-правовых традиций. Переход к личному землевладению в татарской деревне Казанской губернии в большинстве случаев проходил не путем разверстания земельных угодий целых сел, а путем выделения отдельных домохозяев в отруба или хутора, зачастую в принудительном порядке, против воли общинников. Конечно, судьба общины была предрешена самим ходом экономического развития, но нельзя не видеть, какое сильное сопротивление она оказывала насильственным методам ее разрушения. Именно насильственное навязывание новых, буржуазно-предпринимательских форм земледелия, без реальной материальной и агротехнической помощи со стороны царского правительства, подорвало веру татарских крестьян в аграрную реформу, заставив их искать поддержку и защиту своих попранных земельных прав. Борьба общинников против хуторян и отрубников в губернии носила острый характер, особенно больших масштабов она достигла в 1917 г.
Некоторые улучшения экономического положения края в годы столыпинской аграрной реформы привели к определенным позитивным переменам в жизни татарской деревни. Аграрная реформа объективно ускорила развитие торгово-предпринимательского земледелия в крае, которое сопровождалось не только определенными социальными изменениями в крестьянском страте, но и заметными качественными сдвигами в сельскохозяйственном производстве. Это нашло выражение, прежде всего, в улучшении культуры земледелия, применении более совершенных орудий и машин для обработки сельскохозяйственных угодий, увеличении площадей под техническими и товарными зерновыми культурами, росте товарности продукции и сельскохозяйственного рынка.
Провозглашение демократических свобод в России в период революции 1905-1907 гг. явилось определенным толчком к началу консолидации татарского общества, форсированной разработки общетатарской национальной идеологии в контексте утверждения нового татарского языка, светской татарской литературы и национальной школы. Все эти демократические этнокультурные преобразования оставили неизгладимый отпечаток на сельском татарском социуме, что, прежде всего, выразилось в повышении уровня грамотности среди татарского крестьянства и его общественно-политической активизации. Это в конечном итоге положительно сказалось на национальном самосознании татарских крестьян.
1911-1917 гг. - этот период характеризуется падением сельскохозяйственного производства в Казанской губернии, усилением идеологического и этнокультурного натиска на татарское общество.
Многонациональное крестьянство Казанской губернии, не успев оправиться от аграрного кризиса начала XX в., вновь оказалось в полосе более глубоких разрушительных потрясений, вызванных первой мировой войной. Развернувшиеся мобилизационные мероприятия царского правительства в первую очередь коснулись людских и материальных ресурсов татарской деревни. Изъятие из сельского хозяйства огромного количества людской рабочей силы, тягла, продовольствия, сырья, усиление налогового пресса, введение многочисленных трудовых повинностей - все это поставило деревню на грань хозяйственного развала и полной экономической катастрофы.
Подобно цепной реакции начался постепенный распад экономики крестьянского хозяйства Казанской губернии. Звено за звеном разваливался целостный хозяйственный организм многонациональной деревни региона. В татарских хозяйствах значительно сократились посевные площади и поголовье скота, упала урожайность полей, снизились валовые сборы сельскохозяйственных культур, образова1 лась огромная недостача продовольствия, наступило расстройство финансовой системы и кредитно-банковских операций. Война парализовала всею хозяйственную жизнь татарской деревни.
В указанный период усиливается также наступление царского самодержавия на этнокультурную, отчасти и религиозную, жизнь татарского общества. Идеологическую основу этой борьбы составили решения «Особого совещания по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Приволжском крае». Совместная борьба царского правительства и Русской православной церкви с этнокультурными новациями и религиозными свободами татарского народа вынуждала татарских педагогов и представителей мусульманского духовенства сворачивать работу значительной части джадидских учебных заведений, сокращать перечень преподаваемых светских предметов и переходить на полулегальные формы обучения учащиеся молодежи. Под лозунгом борьбы с проявлениями «пантюркизма» и «панисламизма» среди мусульманских народов царские власти постепенно начали переходить к преследованию за джадидские взгляды представителей татарского общества. Одновременно активизировалась цензура печатного слова, в ходе которой была проведена проверка идейно-практического содержания многих татарских газет и журналов, типографий и издательских центров. Но самой страшной для представителей сельской интеллигенции стала развернувшаяся идейно-политическая кампания борьбы с так называемыми татарскими «панисламистами» и «пантюркистами».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская деревня Казанской губернии"
На правах рукописи
Зайнуллина Фарида Габделбаровна
ТАТАРСКАЯ ДЕРЕВНЯ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ (1861-1917 гг.)
Специальность 07 00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
□□31714 15
Казань - 2008
003171415
Работа выполнена в отделе истории и общественной мысли Государственного учреждения «Институт Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Шайдуллин Рафаиль Валеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Валеев Рамзи Калимович
кандидат исторических наук, доцент Шакуров Фарит Наилевич
Ведущая организация: Ульяновский государственный
университет
Защита состоится «_»____2008 г в ___ часов на заседании
диссертационного совета Д 022 002 01 при Институте истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан по адресу 420114, Казань, Кремль, подъезд 5
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории им Ш Марджани Академии наук Республики Татарстан
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Института истории им Ш Марджани АН РТ http //www tataroved ru
Автореферат разослан «_»_2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, к и н -с
РР Хайрутдинов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Комплексная реконструкция истории дореволюционной деревни востребована современными реалиями российского общества, поскольку нередко непродуманные или недостаточно разработанные идеи о путях реформации аграрного сектора содержат в себе потенциальную опасность для дальнейшего развития хозяйственной и этнокультурной самобытности многоэтничного крестьянства Современная аграрная политика вновь сталкивается с некоторыми проблемами и опасностями, которые были свойственны 2-й половине XIX - началу XX вв Вследствие чего возникает необходимость проанализировать практику реформирования системы сельскохозяйственного производства исследуемого периода, когда происходила острая борьба «за землю и волю» Тематика исследования представляется актуальной и в связи с усилением в аграрном секторе позиций финансово-промышленных олигархов, безнаказанно приватизирующих бывшие колхозно-совхозные (крестьянские) земли Проблемы диссертационного сочинения представляют интерес и в контексте более глубокого познания общих закономерностей аграрной эволюции России Это - своего рода «предыстория» реализации социально-экономических, этнополитических, общественно-правовых, этнокультурных и религиозных интересов татарского крестьянства. Оценка событий прошлого содержит в себе и новый этнополитический и социокультурный подтекст
Объект диссертационного исследования - татарская деревня Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв, предмет - ее социально-экономические, общественно-правовые, этнокультурные и религиозные составляющие
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г, с момента отмены крепостного права и начала крестьянских реформ, по 1917г, когда полностью были свернуты аграрные программы царского правительства, и начались крупномасштабные большевистские эксперименты в аграрном секторе России. С одной стороны, этот временной отрезок - период крупномасштабных аграрных реформаций и этнокультурных преобразований во всех сферах сельской повседневности, борьбы татарских крестьян за сохранение своей культурной и религиозной самобытности, с другой - период активизации различных имперских идейно-политических и этнокультурных кампаний против «татарского влияния» на российское общество
Территориальные рамки работы включают Казанскую губернию в границах первой Всероссийской переписи населения 1897 г
Научная разработанность темы. Историографию проблемы можно условно разделить на три этапа дореволюционный (1861-1917 гг ), советский (1917-1991 гг) и современный (с 1991 г )
Дореволюционная историография проблемы. Отдельные аспекты заявленной темы предметом специального исследования стали уже на рубеже XIX-XX вв В указанный период на страницах периодических изданий появилось большое количество статей, были опубликованы монографические исследования, посвященные реализации либерально-буржуазных реформ во 2-й половине XIX - начале XX вв Авторов этих работ можно условно разделить на две группы земские и статистические работники, правительственные чиновники, деятели народного образования и православные миссионеры
Земские и статистические работники в своих исследованиях основное внимание уделяли изучению социально-экономического, демографического состояния аграрного сектора российских регионов, в том числе Казанской губернии В их аналитических разработках содержится значительный материал по русской деревне, поскольку земские агрикультурные мероприятия проводились, главным образом, среди православного населения губернии1
К другой группе дореволюционной историографии по исследуемой тематике относятся публикации правительственных чиновников, деятелей народного просвещения, православных миссионеров и тп2, в
1 Вячеслав Н Н Экономический быт крестьян Казанской губернии // Труды Казанского губернского статистического комитета -Казань, 1870 -Вып 1, Маслов С JI Плуги и другие улучшенные сельскохозяйственные орудия и машины в пореформенной Казанской губернии
- Казань, 1905, его хе Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования 1864-1914 гг - М, 1914, Перцов В В Очерк статистики и экономики Казанской губернии -Казань, 1919, Попов И Чувашско-черемисский крупный рогатый скот и его культура в Казанской губернии - СПб, 1891, его же О крестьянской рабочей лошади. - Казань, 1894, Те-реигьев И И Обследование хуторских хозяйств в Лаишевском уеэде в 1910 году Издание Лаишевского уездного земства - Казань, 1911, Энгельгардт А Н Очерки крестьянского хозяйства в Казанской и других средневолжских губерниях - Казань, 1892 и др
2 Бобровников Н А Инородческое население Казанской губернии татары, вотяки, мордва
- Казань, 1899 - Т 1, Золсгшицкий И К вопросу об устройстве училищ для инородческих деггей Казанского учебного округа // Журнал Министерства народного просвещения - 1867
- Ч 134, Износков И А Об образовании инородцев и о миссии Казанской епархии Исторический очерк — М , 1909, Коблов ЯД Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе -Казань, 1908, его же О татаризации инородцев Приволжского края -Казань, 1910; его же Конфессиональные школы казанских татар - Казань, 1916, Малов Е А Сведения о мишарях Этнографический очерк. — Казань, 1885, его же Миссионерство среди мухаммедан и крещеных татар сб статей - Казань, 1892, Машанов МЛ Религиозно-нравственное состояние крещеных татар Мамадышского уезда Казанской губернии - Ка-
которых, наряду с характеристикой социально-экономического, общественно-политического и социально-правового положения татарского крестьянства, нашло также отражение состояние культурно-просветительной работы и религиозно-нравственного воспитания в татарской деревне Публикации православных священнослужителей были посвящены в основном миссионерской и антиисламской деятельности Русской православной церкви Главной целью авторов этих работ была апологетика имперской церковной политики в отношении нерусских народов, в том числе татар
В указанный период увидели свет работы X М Атласова, Г Баттала, А-3 Валиди, Дж Валиди, И Гаспринского и др 3 Основной особенностью научных публикаций было обращение к вопросам татарского на-циестроительства, традиционной культуре и быту, однако история и культура татарского крестьянства не ставилась в качестве специального предмета исследования Авторы этих работ внесли существенный вклад в изучение истории этногенеза татарского народа и его государственных образований, традиций, обычаев и т п
Советская историография проблемы. В 1920-е гт, с утверждением советского строя на территории бывшей Российской империи и переходом к новой экономической политике, возобновились исследования аграрной истории страны Кардинальные преобразования в политических, экономических и социальных структурах российского общества существенным образом сказались и на содержании исторических работ Основное внимание в них стало уделяться изучению общественно-политической активности многонационального крестьянства, разоблачению антинародной политики царизма в области народного просвещения и традиционной культуры нерусских народов, а также так называемой «реакционной деятельности» как православного, так и мусульманского духовенства
Особую ценность в плане изучения социально-экономической и этнокультурной истории татарского крестьянства представляют работы и публикации И Д Андреевского, Дж Валиди, Н И Воробьева, Али
завь, 1875, Фукс К Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях Краткая история города Казани Репринтное воспроизведение -Казань, 1991, Чичерина С В О приволжских инородцах и современном значении системы Н И Ильминского - СПб, 1906, ее же Как началось дело просвещения восточных инородцев - СПб , 1907 и др
3 Атласов h Тарих табигый -Казань, 1902, его же Яца низам во гыйлемлеремез -Оренбург, 1914, Батгал Г Татар тарихы - Казан, 1912, В ел иди Э Кыскача терек-татар тарихы -Казан,1912, Велиди Д Татар едебияты барышы - Оренбург, 1912, его же Миллэт ве мил-лият - Оренбург, 1914, Гаснринский И Русское мусульманство Мысли, заметки и наблюдения мусульманина — Симферополь, 1881 и др
Рахима, ЕИ Чернышева4 Исследование НИ Воробьева посвящено историко-этнографическому анализу основных форм хозяйственных занятий татарского народа, его традиционного быта, народных верований и традиций, этнокультурного уровня В публикациях А Рахима и ЕИ Чернышева, в которых нашли отражение волнения татарских крестьян в 1878-1879 гг, дается анализ причинно-следственной связи крестьянских выступлений в уездах Казанской губернии Особый интерес для исследователей представляет работа Дж Валиди, посвященная анализу истории татарской образованности.
Особое место среди работ, вышедших в период культа личности И В Сталина, занимают исследования В М Горохова, А Н Григорьева, А Ф Эфирова, в которых анализируется процесс христианизации и этнокультурной русификации коренных народов Среднего Поволжья, состояние школьного дела у нерусского населения Поволжья, Приура-лья и Сибири5
Комплексный интерес к исследуемой проблеме возродился с началом «хрущевской оттепели» и последовавшей вслед за ней демократизацией советского общества В 1950-1980-е гг в научно-методологической и содержательной части исторических работ по изучаемой проблематике произошли существенные перемены Большое научно-практическое значение имеют исследования местных историков, обществоведов и этнографов В их исследованиях нашли отражение отдельные аспекты эволюции дореволюционной деревни, реализации социально-экономических, общественно-политических, социально-правовых, этнокультурных и религиозных интересов татарского народа6
4 Андреевский И Д Деятельность Крестьянского поземельного банка по Казанской губернии (1906-1915 гг) // Труды Общества изучения Татарстана - Казань, 1930 - Т 1, Валвди Дж Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г) - М-Л, 1923, Воробьев Н И Материальная культура казанских татар - Казань, 1930, Рахим А К вопросу о крестьянском движении 1878 года И Вестник Научного общества татароведения -1928 - № 8, Чернышев Б И Волнение казанских татар // Вестник Научного общества татароведения -1927 -№7 идр
5 Горохов В М Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья -Казань, 1941, Григорьев А Н Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной полигики в Татарии (с половины XVI в до февраля 1917г)//Мате-риалы по истории Татарии/под ред ИМ Климова -Казань, 1948 -Вып. 1, ЭфировА Ф Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири: Исторический очерк - М, 1948 и др
6 Абдуллин Я Г Татарская просветительская мысль - Казань, 1976, Бусыгин Е Г Общественный и семейный бьгт русского сельского населения Среднего Поволжья Историко-этнографическое исследование (сер XIX - нач XX вв) - Казань, 1973, Воробьев Н И Казанские татары (Этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода) - Казань, 1953, Даишвв С И Из истории развития капиталистических отношений в деревне Казанской губернии в конце XIX века (во материалам землепользования)' Доклад аа
6
Среди публикаций этого периода особый интерес в плане изучения истории татарской деревни представляют работа А X Махмутовой, ЮИ СмыковаиХХ Хасанова
Работы X X Хасанова7 посвящены становлению татарской буржуазной нации В них впервые проанализирован процесс превращения мелкого татарского крестьянина-предпринимателя в буржуа Представляют интерес суждения автора о роли татарской буржуазии в становлении национальной школы, периодической печати, литературы и сценического искусства Монографическое исследование А.Х Махмутовой8 посвящено истории татарской национальной школы, в нем рассматриваются отдельные проблемы сельских медресе и мектебов В плане изучения социально-экономической истории многоэтничной деревни Казанской губернии особый интерес представляют работы Ю И Смыкова9
Работы ЮИ Смыкова, вышедшие в 1970-1980-е гг., развили у исследователей интерес к изучению отдельных аспектов истории татарского крестьянства В этом плане следует отметить исследования Н А Халикова и И К Загидуллина
Монографические исследования Н А Халикова10 посвящены исто-рико-этнографическому анализу татарского крестьянства, главными аспектами его научного интереса стали формы хозяйственной деятельности, орудия труда и быта, жилища и хозяйственные постройки На базе собственных этнографических находок и авторской реконструкции он попытался воссоздать облик повседневного хозяйства и быта татарского крестьянства Поволжья и Приуралья, что существенно обогатило источниковую базу исторических исследований по истории татарской деревни
«Краеведческих чтениях» - Казань, 19S8, Даишев С И, Смыков Ю И Некоторые вопросы изучения истории крестьянства Среднего Поволжья в период капитализма // Страницы истории Поволжья и Приуралья - Казань, 1984, Михайлова С М Формирование и развитие просве тительства среди татар Поволжья - Казань, 1972, Татары Среднего Поволжья и Приуралья -М , 1967, Хасанов М Галимджан Ибрагимов - Казань, 1969 и др
Хасанов X X Революция 1905-1907 гг в Татарии - М, 1965, его же Формирование татарской буржуазной нации -Казань, 1977 и др
8 Махмутова А X Становление светского образования у татар (Борьба вокруг шкального вопроса, 1861-1917) -Казань, 1982
9 Смыков Ю И Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю 60-90-е годы ХЕХ века - Казань, 1973, его же Крестьяне Среднего Поволжья в период капитализма (социально-экономическое исследование) - М , 1984 и др
10 Халиков Н А Земледелие татар Среднего Поволжья и Приуралья XIX - начала XX в Историко-этнографическое исследование - М , 1981, его же Хозяйство татар Поволжья и Урала (середина XIX - начало XX в ) - Казань, 1995 и др
Исследования И К Загидуллина11 посвящены анализу социально-экономической и общественно-политической жизни татарского крестьянства Казанской губернии На материалах своего диссертационного исследования он опубликовал ряд работ, в том числе монографию, в которой на основе данных Всероссийской переписи населения 1897 г анализирует социально-экономическое и общественно-правовое положение татарского крестьянства Казанской губернии, делая акцент при этом на анализе общественно-политической активности крестьянства и причин отпадения крещеных татар в мусульманство
Результаты исследований историков-аграрников национальных республик Поволжья и Приуралья воплотились в монографических работах, внесших заметный вклад в развитие истории многонациональной деревни12
В плане исследования заявленной темы значительный научный интерес представляют также работы, основанные на всероссийских и межрегиональных материалах Использование нами этих работ во многом продиктовано необходимостью проведения сравнительно-сопоставительного анализа татарского крестьянства с другими его этническими группами, что позволило по-новому взглянуть на эволюцию аграрных отношений в национальном регионе и в стране в целом, на возможные пути их развития13
11 Загидуллин И К К вопросу отпадения крещеных татар Казанской губернии в мусульманство 1866 года // Национальный вопрос в Татарии дооктябрьского периода - Казань, 1990, его же Татарская школа и русификаторская политика царизма во второй половине XIX в // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период - Казань, 1992, его же Причины отпадения старокрещеных татар Среднего Поволжья в мусульманство в XIX веке // Материалы международного симпозиума «Ислам в татарском мире история и современность, Казань, 29 апреля - 1 мая 1996 г -Казань, 1997, его же Перепись 1897 г и татары Казанской губернии -Казань, 2000 и др
12 Кузнецов И Д Крестьянство Чувашии в период капитализма - Чебоксары, 1963, его же Очерки по истории Чувашского крестьянства - Чебоксары, 1969, Любимов В Н Чувашия в годы столыпинской аграрной полигики. — Чебоксары, 1948, Патрушев АС Марийская деревня в период империализма - Йошкар-Ола, 1974, Полин Н В Крестьянское хозяйство Мордовии накануне первой мировой войны // Исследования по истории Мордовской АССР - Саранск, 1982 - Выв 43, Усманов X Ф Столыпинская аграрная реформа в Башкирии -Уфа, 1958 и др
13 Кабытов П С Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900-1917) -Саратов, 1982, его же Русское крестьянство в начале XX века - Куйбышев, 1990, Клейн Н Л Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX века К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России - Саратов, 1981, Ковальченко И Д., Л М Бородин Аграрная типология губерний Европейской России на рубеже XIX - XX веков (опыт многомерного количественного анализа) У/ История СССР - 1979 - №1, Ковальченко И Д, Моисеенко Т Л, Селунская Н Б Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма (источники и методы исследова-
Современная историография проблемы. Новый этап в отечественной историографии наступил с перестроечными преобразованиями С конца 1980-х гг и особенно в начале 1990-х гг трактовки исследуемой проблематики существенно изменились Многие проблемы, связанные с национальной историей татарского народа, стали рассматриваться без оглядки на реакцию официальных властей
Среди работ, увидевших свет в постперестроечные годы, следует выделить фундаментальные исследования академика ИР Тагирова, который, основываясь на обширном комплексе источников, проанализировал многовековую историю татарского народа Его исследования дают достаточно цельное представление об истории борьбы татарского общества за реализацию своих этнополитических, экономических, этнокультурных и религиозных интересов14
На рубеже ХХ-ХХ1 вв внимание исследователей сфокусировалось на изучении отдельных аспектов общественно-политической мысли татарского народа В их работах по-новому трактуется история джа-дидского движения и становления татарской национальной школы в Поволжско-Приуральском регионе, формирования этнополитических и этнокультурных интересов татарского крестьянства15
иия) - М , 1988, Симонова М С Кризис аграрной политики царизма накануне первой российской революции. - М, 1987 и др
14 Тагиров И Р Очерки по истории Татарстана и татарского народа (XX век) - Казань,
1999, его же История национальной государственности татарского народа и Татарстана -Казань, 2000 и др
15 Амирханов РУ Ислам и национальная идеология татарского народа И Исламо-христианское пограничье Итоги и перспективы изучения - Казань, 1994, Емельянова Г К вопросу о национальной самоидентификации волжских татар в конце XIX - начале XX века татаризм, тюркизм и исламизм // Мир ислама - 1999 - № 1-2, Исхаков Д Формирования национального самосознания татар проблемы становления (XVIII - начало XX в ) // Культура, искусство татарского народа, истоки, традиции, взаимосвязи - Казань, 1993, его же Феномен татарского джадидизма Введение к социокультурному осмыслению - Казань, 1997, Кобозев А В Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв - Н Новгород, 2007, Махмутова АХ Лишь тебе, народ служеныо! - Казань, 2003, Му-хаметншн Р Г Татарский традиционализм особенности и формы проявления - Казань, 2005, Мухаметшин Р М Ислам в татарской общественной мысли начала XX века - Казань,
2000, его же Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жнзни татар и Татарстана) - Казань, 2003, Салнхов Р Р Татарская буржуазия Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX в - Казань, 2000, его же Участие татарского предпринимательства России в общественно-политических процессах второй половины XIX - начала XX века - Казань, 2005, Султанов Ф М Ислам и татарское национальное движение в российском и мировом мусульманском контексте История и современность - Казань, 1999, Фархшатов М Н Народное образование в Башкирии в пореформенный период 60-90-е годы XIX в - М, 1994, Хабутдинов А Ю От общины к нации татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII - начало XX вв ) — Казань, 2008 и др
Широкий круг публикаций в периодике и сборниках трудов, наличие обобщающих и специальных монографических исследований побудили казанских историков и этнографов предпринять попытку систематизации научных знаний по истории татарского народа В ходе этой комплексной работы в 2001 г был издан обобщающий труд «Татары», в котором нашли отражение определенные стороны жизнедеятельности татарского крестьянства, прежде всего - связанные с формами хозяйствования, бытового уклада, жилищного строительства, обрядности и этнокультуры16
На рубеже ХХ-ХХ1 вв в исследованиях ведущих российских историков существенную разработку получили методологические основы социокультурной повседневности многонациональной деревни Наиболее значимы в этом отношении труды П С Кабытова, И Д Коваль-ченко, А П Корелина, К Ф Шатилло 7
Проанализировав историческую литературу по исследуемой тематике, мы пришли к выводу, что проделана огромная работа по изучению различных аспектов жизнедеятельности многоэтничного крестьянства России в целом и Татарстана На каждом из этапов историографии истории татарской деревни проявление исследовательского интереса к изучению этой проблемы выражалось по-разному Но, несмотря на заметное расширение в последние десятилетия тематики исследований по истории татарской деревни, многие ее аспекты до сих пор остаются вне поля зрения историков Отечественными историками и этнографами, изучающими татарскую деревню, сделаны лишь первые шаги в плане переосмысления данной проблематики в контексте новых концептуальных позиций Неослабевающий научный интерес, широта и разнообразие теоретических и практических подходов к различным аспектам истории татарской деревни подтверждают фундаментальную значимость изучаемой проблематики и необходимость продолжения научных исследований по заявленной тематике
Целью диссертационной работы является комплексный анализ процесса эволюции татарской деревни Казанской губернии в 18611917 гг
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
16 Татары -М ,2001
17 Кабытов П С ПА Столыпин Последний реформатор Российской империи - М 2007, Ковальченко И Д Аграрный строй России второй половины XIX - начала XX веков - М , 2004, Корелин А П, Шатилло К Ф ПА Столыпин Попытки модернизации сельскохозяйственной России -М, 1997 идр
- выявить специфику социально-экономического развития аграрного сектора,
- проанализировать характер экономических и общественно-правовых взаимоотношений в татарской деревне,
- рассмотреть процесс формирования национального самосознания татарских крестьян,
- изучить основные моменты роста образовательного уровня татарского крестьянства,
- определить особенности этнокультурной политики царского правительства по отношению татарского крестьянства.
Методологическая база исследования. Теоретико-методологической основой данного исследования выступает, прежде всего, богатое наследие общеметодологических взглядов на историческую науку, осмысленное в трудах выдающихся философов и истериков прошлого и современности При работе над диссертацией автор руководствовался принципами историзма, комплексности и объективности, которые предполагают использование широкого круга источников, всесторонний охват всей совокупности исторических фактов, позволяют представить изучаемые явления в развитии Основным методологическим инструментарием исследования являются общенаучные и специальные методы, использование которых позволило провести комплексный анализ эволюции татарской деревни, выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления или события в систему, сформулировать основные выводы исследования и сделать теоретические обобщения по заявленной проблематике
Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных документов и материалов В процессе работы над диссертацией использованы делопроизводственные документы и материалы более чем из 10 фондов Национального архива Республики Татарстан Особую историческую ценность в этом плане представляют документы и материалы, хранящиеся в фондах Канцелярии казанского губернатора (ф 1), попечителя (ф 92) и директора (ф 160) народных училищ Казанского учебного округа, Казанской губернской земской управы (ф 81), Казанского отделения Крестьянского поземельного банка (ф 124), Казанской губернской землеустроительной комиссии (ф 256), Казанского губернского статистического комитета (ф 359), прокурора Казанской судебной палаты (ф 89) Названные фонды содержат богатый фактический и статистический материал о различных сторонах жизнедеятельности многонационального сельского населения края
Определенный научный интерес для исследовательской проблематики представляют опубликованные сборники документов и материалов, содержащие сведения о социально-экономическом состоянии татарской деревни, системе инородческого народного образования в крае18
Достаточно большое место среди источников по исследуемой тематике занимают русские и татарские периодические издания, в которых содержится значительный спектр информации по социально-экономической и этнокультурной жизни татарской деревни Казанской губернии «Волжский вестник», «Журнал Министерства народного просвещения», «Православный собеседник», «Русский вестник», «Сотрудник Братства Святителя Гурия», «Шура», «Юлдуз» и др 19
Таким образом, в процессе работы над диссертационным сочинением были использованы разнообразные документальные материалы Их комплексный анализ, сравнение и сопоставление, сверка противоречивых сведений позволили создать необходимый фундамент для выводов и наблюдений
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием практически не изученной в данном контексте многоаспектной проблемы по истории татар-
18 Аграрный вопрос и крестьянское движение 50-70-х годов XIX в - М -Л , 1936, Материалы по истории Татарии - Казань, 1948 - Вып 1, Национальные движения в период первой революции в России сб документов - Чебоксары, 1935, Обзор о деятельности Министерства народного просвещения за 1862-1864 it - СПб , 1865, Общий свод данных хозяйственно-статистического исследования Казанской губернии Часть экономическая - Казань, 1896, Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности Заседания 2, 9 и 26 февраля 1902 г — Казань, 1902, Отчет Казанской губернской землеустроительной комиссии за 1909 г - Казань, 1910, Сельскохозяйственный обзор Казанской губернии - Казань, 1919, Сборник документов и статей по вопросу об образовании инородцев - СПб, 1869, Статистика землевладения 1905 г Казанская губерния - СПб, 1906 - Выл 77, Съезд директоров народных училищ и начальников учительских школ Казанского учебного округа по вопросам народного образования, бывший в Казани в августе 1907 года - Казань, 1907, Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности Казанская губерния - СПб, 1903 - Т 13, Укрепление наделов в личную собственность в Казанской губернии (указ 9 ноября 1906 года и закон 14 июня 1910 года) - Казань, 1911 и др
19 Школьное дело среди инородцев // Сотрудник Братства Святителя Гурия - 1910 - Т 1 - №29—30, Афанасьев ПОНИ Ильминский и его система школьного просвещения инородцев Казанского края // Журнал Министерства народного просвещения - 1914 -4 4, Багин С А Об отпадении в магометанство крещенных инородцев Казанской епархии и о причинах этого печального явления // Православный собеседник - 1910 - Январь, Малов Е А Очерк религиозного состояния крещеных татар, подвергшихся влиянию магометанства Миссионерский дневник // Православный собеседник - 1872 - Май, Чичерина С В Инородцы-магометане (татары, башкиры, киргизы) Из доклада в Обществе востоковедения // Сотрудник Братства Святителя Гурия -1910 - Т 1 - №29-30, Юзефович Б М Христианство, магометанство и язычество в восточных губерниях России // Русский вестник -1883 - №3, Максуда А Религия и нация // Юлдуз -1913 -17 декабря и др
12
ского крестьянства Казанской губернии В работе впервые сделана попытка реконструкции социально-экономических и этнокультурных составляющих татарской деревни Впервые рассматривается рост массового национального самосознания татарского крестьянства в контексте развития буржуазных отношений в российском обществе и идеологии национально-освободительного движения среди нерусского населения края Впервые введены в научный оборот новые неопубликованные документы и материалы, обобщено большое количество исторического материала, предложены новые аналитические заключения
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате исследования, могут быть использованы в дальнейших научных изысканиях как по истории аграрного хозяйства Республики Татарстан и татарского народа, так и других этнических групп населения Среднего Поволжья Накопленный, систематизированный и обработанный материал может быть использован при разработке лекционных курсов и спецкурсов, при написании монографий и учебных пособий по истории многоэтничной деревни России и Татарстана
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и в выступлениях автора на научно-практических конференциях «Проблема истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона» (Казань, 2003 г), «Крестьянство Среднего Поволжья в условиях реформ первой половины XX века» (Казань, 17-18 мая 2007 г), а также на итоговых конференциях отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии Академии наук Республики Татарстан
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены территориальные и хронологические рамки исследования, сформулированы цель и задачи работы, проанализирована исгочниковая и историографическая база диссертационного исследования
Первая глава «Социально-экономическое развитие татарской деревни Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящена сравнительному анализу экономических и социальных аспектов эволюции татарского крестьянства изучаемого региона.
В разделе 1.1. «Татарская деревня в пореформенный период (1861 -1905 гг.)» рассматриваются социально-экономические изменения в татарской деревне в контексте новых либерально-буржуазных реалий В ходе реализации 1фестьянской реформ начала 1860-х гг изменилось социально-экономическое положение крестьянства Казанской губернии Крестьяне перестали быть собственностью своих хозяев и получили гражданские права, могли покупать на свое имя землю и другую недвижимость, заключать финансовые и торговые сделки, открывать промышленные и иные заведения, решать общественные вопросы на сельском сходе Изменилось и их отношение к своим земельным наделам Они официально получили землю в личную собственность и стали именоваться крестьянами-собственниками Не менее важным явилось и то, что положения о поземельном устройстве удельных (26 июня 1863 г) и государственных (24 ноября 1866 г.) крестьян, также получивших в личную собственность свои наделы, уравняли правовое положение основных категорий крестьянства.
Аграрная реформа явилась переломной вехой в экономическом развитии татарской деревни Капиталистическое хозяйство постепенно начало изменять не только формы землевладения, но и характер земледельческого хозяйства в том направлении, в каком оно трансформировало их в западноевропейских странах. Втягивая татарское крестьянство в товарно-денежные и рыночные отношения, капитализм разрушал средневековые формы кабалы и личной зависимости, расширял сферу хозяйственной деятельности, усиливал приток капитала в аграрный сектор, преобразовывал его по своему образу и подобию
Самым уязвимым местом аграрных реформ 1860-х гг был земельный вопрос В результате аграрных реформ крестьяне не получили всей земли, которую они испокон веков возделывали и которую законно считали своей Лучшие крестьянские земли, луга, выгоны, водопои и лесные угодья «были отрезаны в пользу помещиков и госу-
дарства Эти так называемые «отрезки» и являлись главной причиной последующих конфликтов, вражды и отсталости российской деревни Так, по данным Казанского губернского земства, земельные потери помещичьих крестьян составили 23,6%, удельных - 10,9%, государственных - 36% В то же время площадь помещичьих земельных угодий в губернии увеличилась на 11,6%.
Вместе с тем реформа 1866 г в государственной деревне была проведена таким образом, что душевой надел русских крестьян оказался выше, чем у нерусского населения В результате реформы русским крестьянам (на одну ревизскую душу) в среднем досталось 6,4 дес, мордовским и удмуртским - 6,0 дес, марийским - 5,7 дес, чувашским - 5 дес, татарским - 4,7 дес Татарские крестьяне в ходе реализации реформы потеряли значительные земельные владения и в плане землеобеспеченносги оказались наиболее обделенными Земельных наделов татарам досталось меньше по сравнению с русскими - на 26,8%, мордвой и удмуртами - на 21,7%, марийцами - на 17,6%, чувашами - на 6% В течение всего пореформенного периода земельные наделы крестьянских хозяйств губернии неуклонно сокращались В 1861-1906 гг земельные угодья татарских крестьян сократились на 46,8%, чувашских - на 42,9%, русских - на 40,4%, марийских - на 38,6% Так, средний фактический надел русских крестьян к концу XIX в составил 4,6 дес , удмуртских - 5,0 дес, марийских - 4,2 дес., чувашских - 3,6 дес, татарских - 3,2 дес (на одну ревизскую душу)
С развитием капиталистического способа производства в аграрном секторе губернии, наряду с общинной и помещичьей формами землепользования, постепенно начало развиваться частное крестьянское землевладение товарищеское, единоличное, четвертное, «подворное владение» и пр К началу XX в за земельными товариществами числилось 61463,9 дес удобной земли (1,1 % от всей крестьянской частнособственнической земли) В организации земледельческих союзов русское сельское население было намного активнее, чем татарское им принадлежало около 80% товарищеской земли
Вторую группу, после земельных товариществ, среди владельцев земельной собственности составляли крестьяне-единоличники, которые безраздельно осуществляли свое право собственности на приобретенных сельскохозяйственных угодьях К началу XX в в единоличной собственности крестьян (включая подворные владения) находилось 50441,3 дес земли И здесь наибольшую активность проявляли русские крестьяне От всей площади, находившейся в единоличной собственности крестьян, русским принадлежало 37914,1 дес
(75,2%), татарам - 6719,6 дес (13,3%)
Крестьяне, наряду с покупкой земли в личную собственность, широко практиковали аренду земельных участков По нашим приблизительным подсчетам, 20-30% татарских крестьян губернии прибегали к аренде помещичьих, казенных, удельных и общинных земель Арендные отношения в деревне носили ярко выраженный полукрепостнический характер с широким применением отработочной системы, основанной на издольщине, отработке и испольщине В татарской деревне, в отличие от русской, арендные отношения имели определенное своеобразие, в ней широко практиковалась аренда казенных земель Количество семей, сдающих наделы в аренду, среди татарских крестьян в среднем составляло 3,6% от общего числа наделенных землей семей Этот процент, как правило, варьировал в зависимости от размера семейного надела
Форсированное развитие товарно-предпринимательского хозяйства привело к быстрому расслоению крестьянства, те, с одной стороны, к выделению из него сельской буржуазии (кулачества), а с другой - к пролетаризации маломощных групп за счет «вымывания» середняка Сельскохозяйственный кризис 1880-1890-х гг ускорил процесс формирования полярных социально-экономических групп В 1880-е гг в русской деревне в группе бедняков и батраков числилось 39,7%, середняков -48,7% и сельской буржуазии - 12,0%, соответственно в татарской 56,8%. 37.9% и 5.3%
Экономическими и политическими составляющими социального расслоения деревни являлись рост общественного разделения труда, развитие товарного хозяйства и торгового земледелия, его специализация В деревне, наряду с рынком производительного труда и личного потребления, образовался особого рода рынок - свободной рабочей силы, потребляемой сельской буржуазией в своих торгово-предпринимательских хозяйствах В течение 40 лет (1857-1897 гг) общая численность крестьянских хозяйств, занимающихся только земледелием, сократилась почти на 10% К середине 1880-х гг в 23-х неземледельческих промыслах Казанской губернии было занято свыше 20 тыс человек В неземледельческих занятиях по-прежнему преобладало русское население На втором месте после них были татарские крестьяне их удельный вес среди русских и чувашских крестьян в промышленности составлял 13,7%, в торговле - 26,5%, в службах путей сообщений - 23,2% Объяснение этому следует искать в историческом прошлом татарского крестьянства, в сравнительно большей его грамотности и предпринимательской активности
Аграрные реформы 1860-х гг застали сельское хозяйство Казанской губернии на крайне низкой технико-агрономической ступени развития Как и в других регионах нечерноземной полосы империи, господствующей системой в земледелии губернии являлось трехполье Из общей площади пар занимал третью часть пашни Особенностью крестьянских хозяйств было однообразие засеваемых культур Озимое поле было сплошь ржаное, а яровое - овсяное, с небольшой примесью ячменя, чечевицы, гречи, полбы В 1899 г в крестьянском земледелии преобладали зерновые хлеба (97,8% посевной площади)
Характерной чертой аграрного сектора экономики Казанской губернии являлось его одностороннее развитие. Диспропорция между производством земледельческих товаров и животноводческой продукции была огромной. Традиционно животноводство у татар Казанской губернии носило преимущественно потребительский характер Поголовье всех видов скота росло очень медленно, скот был маловесен и малопродуктивен К 1900 г в Казанской губернии на 100 дворов в среднем приходилось 160 лошадей, 91 корова, всего рогатого скота - 166 голов, на 100 жителей, соответственно, - 26,9, 15,4 и 28,0 Заметим, что до крестьянской реформы 1860-х гг животноводство у татарского крестьянства было в более лучшем положении Так, исследовал Н Вечеслав отмечал «Скотоводство в наиболее лучшем виде находится только у татар, так как ни у одного из племен, населяющих губернию, не видно столько тучных и отличных коров, лошадей и овец»2
В последние десятилетия пореформенного периода в деревне Казанской губернии усилился процесс замены старой земледельческой техники на более совершенные орудия труда и сложные машины В начале XX в в крестьянских хозяйствах имелось свыше 35 тыс железных плугов, более 10 тыс веялок и сортировок, около 1 тыс молотилок и 33 жнейки В среднем на 100 крестьянских дворов приходилось 12 плугов, 3,5 веялок и сортировок, 0,3 молотилки Основная часть новой земледельческой техники (свыше 60%) находилась в руках сельской буржуазии, в середняцких хозяйствах - около 32%, бедняцких - не более 7%
Крайняя отсталость в обработке земли, примитивная техника, незначительное разнообразие сельскохозяйственных культур приводили к частым недородам хлебов, которые в еще большей степени разоряли крестьянство, увеличивая его долги казне, помещикам и зажиточной верхушке деревни На экономическом положении татарской деревни особенно тяжело отразились неурожайные годы 1872, 1880 и 1891 В
20 Вечеслав Н Экономический быт крестьян Казанской губернии // Труды Казанского губернского статистического комитета -Казань, 1870 -Вып1 -С 5
годы недородов разорялись тысячи татарских крестьянских хозяйств, усиливалась миграция сельского населения Голодомор рубежа ХЕХ-ХХ вв сильно отразился на демографии татарского населения России
Итак, приведенные статистические данные и факты наглядно свидетельствуют о том, что пореформенный период развития татарской деревни характеризуется несомненным ростом производства, повышением производительности земледельческого труда, развитием специализации сельского хозяйства, расширением рамок торгового земледелия и усилением рыночных отношений С экономической точки зрения это, несомненно, имело прогрессивное значение Данный процесс, заметим, шел чрезвычайно медленно и мучительно, тем не менее элементы новых форм хозяйствования неудержимо проникали во все сферы экономической жизни татарской деревни
В разделе 1 2 «Татарское крестьянство между революциями 1905 и 1917 гг.» анализируется процесс столыпинской диверсификации аграрного сектора Казанской губернии в сравнительном этническом разрезе В начале XX в все объективные факторы указывали на то, что земледельческое население Казанской губернии заметно отошло от феодального способа производства и все крепче связывало себя капиталистическими формами хозяйствования Все было поставлено на свое место самим ходом экономического развития с одной стороны, татарская деревня получила возможность перейти на более прогрессивный экономический уклад, с другой - вследствие укоренившихся феодально-крепостнических пережитков переживала глубокий аграрный кризис, сопровождавшийся крайним обнищанием и разорением крестьянства
Под влиянием глубоких социально-экономических сдвигов крестьянский вопрос стал «вопросом большой политики», заняв центральное место в работе как правительственных структур, так и губернских Для многих стало очевидно, что пореформенная аграрная политика царского правительства привела деревню на грань развала Банкротство этой полигики отмечали не только оппозиционные партии, но его вынуждены были признать и буржуазно-монархические круги
В ходе реализации столыпинской реформы, несмотря на большие экономические трудности и активное сопротивление крестьянства, землеустроительные комиссии смогли заметно перестроить земледелие Казанской губернии К 1914 г землеустройством было охвачено около 542 тыс дес земельных угодий (16,8% всех надельных земель) При этом большая часть земель была подвергнута лишь групповому землеустройству (81,3%) За эти годы в личную собственность крестьян было пере-
дано 101,5 тыс дес (18,7%) К 1 январю 1914 г из сельской общины выделилось 12416 отрубов (92,8%) и 7984 хутора (7,2%).
Однако это только количественный аспект Говоря о качественной стороне, следует заметить, что новая форма землеустройства в татарской деревне приживалась плохо Опираясь на многочисленные официальные документы, можем заключить, что процесс создания отрубов в рассматриваемый период захватил лишь 266 общин из 2,9 тыс, или около 9% от общего количества сельских обществ Наибольшее развитие отрубное землеустройство получило в восточных уездах Казанской губернии -Чистопольском (26,6% от общего количества отрубов губернии), Те-тюшском (17,4%), Спасском (11,3%), Лаишевском (10,8%) В западных уездах, напротив, строительство отрубов не получило широкого развитая в Чебоксарском уезде их площадь составляла 4%, Царевококшай-ском - 3 %, Козьмодемьянском -1,5 %, Ддринском - 0,1 %
Аграрная реформа объективно ускорила перестройку агротехнических приемов в земледелии Это выразилось, прежде всего, в улучшении культуры земледелия, расширении площадей многопольных севооборотов Сокращение возможностей экстенсивного земледелия заставляло зажиточное крестьянство переходить к введению посевов и кормовых культур, что повышало урожаи
Столь же важным для развития деревни на капиталистических началах было распространение новых форм разделения труда Малоземелье и малый доход от полеводства, слабая развитость местного промышленного производства подталкивали татарских крестьян к новым сферам приложения своего труда - различным промыслам по обработке животноводческого, лесопильного и других ввдов местного сырья Среди татарского крестьянства наибольшее развитие получили такие кустарные промыслы, как кулеткацкое, валяльное, кожевенное, рогожное Не менее 10% беднейшего и среднего крестьянства на длительное время отрывались от сельского хозяйства, уходя на сезонные заработки в города и в южные губернии на уборку хлебов Большое число татарских крестьян уходили на шахты Донбасса и Урала, на нефтяные промыслы Баку итп Из анализа статистических данных 1913 г следует, что в Казанской губернии на отхожих промыслах было занято 228317 человек
Многонациональное крестьянство Казанской губернии, не успев оправиться от аграрного кризиса начала XX в, оказалось в полосе более глубоких разрушительных потрясений, вызванных первой мировой войной Развернувшиеся мобилизационные мероприятия правительства в первую очередь коснулись людских и материальных ресурсов деревни Изъятие из сельского хозяйства огромного количества рабочей и тягло-
вой силы, продовольствия, сырья, усиление налогового пресса, различные трудовые повинности поставили деревню на грань хозяйственного развала и полной экономической катастрофы Подобно цепной реакции, в годы войны начался распад экономики крестьянского хозяйства Казанской губернии Звено за звеном разваливался целостный хозяйственный организм многонациональной деревни региона Падение сельскохозяйственного производства началось с сокращения посевных площадей Так, в 1915-1920 гг, по сравнению с 1909-1914 гт, посевные площади основных крестьянских хлебов сократилось почти на 10% В 1917 г, несмотря на благоприятные климатические условия, валовой сбор хлебов по сравнению с 1909 г снизился до 42,1%
Аграрные кризисы и волнения сельского населения конца XIX - начала XX вв не смогли на долгое время остановить производственный рост крестьянских хозяйств, хотя и наблюдалось значительное понижение их доходности Столыпинская диверсификация татарской деревни форсировала развитие рыночных отношений, активизировала социальную поляризацию татарского общества В то же время новые социально-экономические отношения резко усилили процесс дробления патриархальных крестьянских хозяйств, что, в конечном итоге, негативно сказывалось не только на сельскохозяйственном производстве, но и на положении самих татарских сельских хозяев
Таким образом, в 1861-1917 гг в татарской деревне произошли и существенные социально-экономические изменения Естественный прирост населения и сокращение размеров наделов в определенной мере способствовали интенсификации крестьянского труда Это, с одной стороны, выражалось в расширении площадей крестьянских полей под техническими культурами (прежде всего под картофелем), с другой - в увеличении численности армии кресгьян-агходников и промысловиков Для определенней части татарского населения неземледельческие заработки постепенно стали превращаться в основное средство существования Либерально-буржуазные реформы определенно всколыхнули татарское крестьянство изменился не только его социально-экономический облик, но и общественно-политический менталитет
Во второй главе «Общественно-политические и социокультурные изменения в татарской деревне в 1861-1917 гт.» рассматриваются этнокультурные и общественно-правовые аспекты эволюции исследуемого сельского социума
В разделе 2 1 «Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни» анализируются основные социальные аспекты традиционной правовой повседневности сельского общества Социально-правовой и
бытовой уклады татарской деревни в течение многих столетий неразрывно были связаны с исламским этнорелигиозным фактором Формирование локального исламского мировоззрения деревенского социума происходило в определенных этнокультурных и территориальных рамках Присутствие доисламских общетюркских родоплеменных традиций в общественно-правовом и культурно-бытовом сознании татарского крестьянства было очевидным фактом
Религиозное мировоззрение сельского населения, как правило, имело форму «народного ислама», соединившего в себе исламские постулаты с некоторыми доисламскими традициями Известно также, что именно традиции «народного ислама» способствовали сохранению своеобразной формы общественного самоуправления в татарской деревне - джи-ен Этот общественный институт, несомненно, носил общенародный характер Во время джиенных сходов в рамках «народной суверенной демократии» решались не только вопросы, связанные с общественным землепользованием, хозяйственной деятельностью представителей сельского социума, междеревенскими, межродовыми (возможно, межклановыми) и семейно-бытовыми отношениями (конфликтами, спорами), но и социокультурные, этнорелигиозные и общественно-правовые проблемы Эта форма общественного территориального самоуправления, хозяйственного и бытового укладов, уходящая своими корнями во времена патриархального строя, была главным связующим звеном для многочисленных сельских сообществ Однако с развитием капиталистической частной инициативы наметилось усиление центробежных сил внутри большой (сложной) общины Распад джиенной поземельной общины и территориальное размежевание самостоятельных сельских обществ происходили постепенно не только в рамках эволюции традиционных хозяйственных и социально-правовых основ татарской деревни, но и в определенной зависимости от российских законодательных актов, имевших порой двусторонний характер воздействия на эту группу национального крестьянства.
Особенностью пореформенного развития татарской деревни было переплетение в самых причудливых и разнообразных формах инсгшугов местного управления и самоуправления, борьба между которыми определяла собой всю эволюцию сельского управленческого аппарата Безусловно, это было связано также и с тем, что аграрные реформы 1860-х гг не смогли привести к существенным переменам в социально-правовой жизнедеятельности татарского крестьянства, к полному разрыву его с патриархальным прошлым Конечно, был определенный разрыв в плане формационном Относительно структурных изменений в обще-
сгвенной жизни крестьянства, можно сказать, что элементы преемственности восторжествовали над разрывом Реальной направляющей силой этого процесса являлась консервативная реакция крестьянства, настроенного против внедрения новых форм социальных и хозяйственных отношений в деревне
Количественные и качественные изменения в составе крестьянской семьи, одновременно с эволюционными социально-экономическими переменами в татарском обществе, сказались и на повседневном крестьянском бытии Развитие товарно-денежных и частнособственнических отношений, усиление индивидуальных начал в производственной деятельности крестьянства, дробление семей и тп повлияли и на планировку татарских деревень
Таким образом, в изучаемый период произошли определенные изменения в социально-правовом и культурно-бытовом укладах татарской деревни С развитием капиталистических отношений на смену джиенного социально-правового уклада пришла сельская поземельная община, значительно расширившая рамки воздействия российских законодательных актов на хозяйственную и этнокультурную жизнь татарского крестьянства и традиционные устои деревни Буржуазные реалии положительно сказались также на культурно-бытовом укладе татарской деревни
В разделе 2 2 «Образовательный уровень татарского крестьянства» анализируется процесс формирования татарской национальной школы Во 2-й половине XIX - начале XX вв объективные обстоятельства указывали на то, что в культурной жизни татарской деревни Казанской губернии произошли существенные перемены, крестьянство заметно оторвалось от феодально-клерикальных традиций и все крепче связывало себя цивилизационными формами европейской культуры и образования Единая система мусульманского образования, существовавшая в порко-татарской деревне на протяжении почти тысячи лет и обеспечивающая практическое овладение мусульманским вероучением и социально-правовыми и нравственно-этическими нормами ислама, под воздействием буржуазных реалий постепенно начала распадаться Таким образом, культурно-образовательная сфера татарской деревни начала испытывать глубокий системный кризис, сопровождавшийся острой общественно-политической и идейной борьбой между джадидистами и кадимистами
Во 24» половине XIX - начале XX вв, когда русские образовательные учреждения вышли на более передовые рубежи благодаря европеизации системы образования, татарские мектебы и медресе по-прежнему про-
должали развиваться в тисках средневековых мусульманских духовных институтов В условиях имперских колониальных форм воздействия на нерусские народы и безраздельного господства в татарской деревне представителей мусульманского духовенства старая религиозно-просветительная система продолжала, удерживать свои позиции. Элементы передовой европейской культуры, в том числе русской, проникли в татарскую деревню еще задолго до идей джадидизма, тем не менее, они с трудом воспринимались крестьянством, несмотря на непомерные усилия татарских просветителей и реформаторов Определенная культурно-просветительная самодостаточность татарской деревни также не способствовала процессу реформации татарской школы Так, в конце XIX в на каждую тысячу татар приходилось 1,21 училищ и 55 учащихся, на то же количество русских - соответственно 0,66 и 40 В начале XX в в мектебах и медресе Казанской губернии обучалось около 70 тыс учащихся Причем 1 учащийся приходился на 9 мусульман и 1 учащаяся - на 12 мусульманок Образование у татарского населения губернии было поставлено значительно выше, чем у местного русского населения По некоторым подсчетам, при условии включения в число учебных заведений Казанского университета, Духовней академии, юнкерского училища и всех средних учебных заведений, у местного русского населения 1 учащийся приходился на 14 человек, 1 учащаяся - на 55 человек
С началом джадидских реформ в татарской национальной школе царское правительство в законодательном порядке оптимизировало работу своих контрольных структур, предоставив им дополнительные административные функции в отношении мусульманской школы Стратегической целью имперского руководства в отношении «просвещения» нерусских народов было «слияние их с господствующей нацией» Правовой статус татарской школы в рассматриваемый период был слабым и неопределенным. Отсутствие четких законодательных актов, регламентирующих деятельность татарских школ, позволяло не только вмешиваться в дела национальных учебных заведений и требовать замены светских дисциплин на религиозные, но и даже закрывать их как незаконные Единственной юридической защитой татарских школ был их частный характер российское законодательство жестко охраняло частную собственность
Несмотря на усилия властей, в начале XX в тенденции развития светского образования приняли необратимый характер Разумеется, джадид-ское движение победило не сразу, оно должно было преодолеть отчаянное сопротивление наиболее отсталой и фанатичной части татарской деревни Начало джадидскому движению в деревне дали революционные
события 1905-1907 гг Одним из показателей этого процесса явилось то, что к 1910 г до 90% мектебов и медресе Казанской губернии начали использовать звуковой метод обучения Правда, сам по себе переход к новому методу не означал полную реформацию этой системы В те годы старометодная школа уже не могла оставаться в стороне от поступательного развития татарского общества, поскольку требовался качественный сдвиг в направлении придания светскости системе преподавания, необходимой для практической подготовки подрастающего поколения к новым реалиям общественно-политической жизни Решение этой задачи стало основополагающим моментом реформы системы народного образования
Таким образом, во 2-й половине XIX - начале XX вв, в связи с изменившимися социально-экономическими реалиями и некоторой либерализацией российского общества, произошли определенные положительные сдвиги в уровне образования татарского крестьянства, джадидисты стали активно внедрять в татарскую школу все лучшие достижения передовой восточной и европейской, в том числе русской, педагогической мысли Широкое внедрение в процесс обучения в мусульманских школах новых светских предметов позволило совершенствовать уровень подготовки национальных специалистов для различных отраслей экономики, науки и культуры, а также способствовало становлению и развитию национального самосознания татарского народа При этом большое значение придавалось изучению русского языка как важнейшего средства межнационального общения
В разделе 2 3 «Активизация процесса формирования национального самосознания татарского крестьянства» анализируется эволюция этнопсихоментальных сторон жизнедеятельности сельского общества Общественно-политическая жизнь татарских крестьян была неразрывно связана с особенностями развития экономики, культуры и социально-правовых отношений в Российской империи Поэтому отправной точкой при изучении заявленной проблематики является рассмотрение составляющих социально-экономической и общественно-политической жизнедеятельности татарского крестьянства
Активизация общественно-политической жизни в татарской деревне приходится на период радикальных изменений в истории Российской империи, вобравший в себя несколько социально-экономических реформ, в том числе крестьянские реформы 2-й половины XIX - начала XX вв Все эти преобразования сопровождались «протестными формами борьбы» татарского крестьянства
Выдвинутое мусульманскими идеологами, татарскими просветителями и богословами XIX в требование «открыть двери иджтихада» было своеобразной формой индивидуального протеста против существующего социального правопорядка в татарской деревне Иджтихад являлся новым направлением в общественно-политической жизни татарского общества и отвечал духу времени Признание «иджтихада» должно было способствовать пересмотру не только социально-юридических предписаний ислама, но и всего мусульманского вероучения в целом, что в конечном итоге означало бы не только признание за мусульманином свободы развития его индивидуальной инициативы, но и возможность его личного участия в переустройстве общественно-экономической жизни татарского общества Это направление было обусловлено рядом факторов - ростом либерально-буржуазных отношений, формированием этнополитических, религиозных, этнокультурных и языковых интересов татарского народа
Религиозное реформаторство и этнополитическое просветительство 2-й половины XIX в у татар явились своеобразным переходом от прежних стереотипов массового сознания к новым формам общественно-политического мышления Перенесение центра тяжести с чисто богословских проблем на вопросы социально-экономические и этно-полигаческие предполагало новые подходы Если рассмотрение первых строилось на общих рассуждениях, то вторых - уже требовало конкретного анализа с позиций не всей мусульманской общины, а отдельной нации
Общественно-политическая активность татарских крестьян Казанской губернии изучаемого периода была неразрывно связана со становлением капиталистического уклада и постепенным оформлением в деревне особой национальной торгово-предпринимательской прослойки Изменения в социальная структуре татарской деревни, в свою очередь, способствовали быстрому росту национального самосознания крестьянства, которые теперь осознавали себя не столько мусульманами, сколько собственно татарами Таким образом, проникновение в татарскую деревню элементов буржуазных этнополитических отношений оказали влияние на выработку механизмов идентификации национального самосознания татарского народа как такового
К началу XX в традиционные религиозно-просветительские формы регулирования общественной жизни в татарской деревне утрачивают прежнее значение, в ней усиливаются тенденции собственно национальной интеграции Однако формирование светского этнического самосознания требовало определенного уровня цивилизационного раз-
вития татарского общества В связи с относительно медленными темпами развития капиталистических отношений в татарской деревне долгое время сохранялись черты, присущие периоду просветительства - вплетенность культуры в религию, неразвитость высокой культуры, локальный этнический эгоизм
Таким образом, в процессе общественно-политической эволюции татарского крестьянства в рамках исламских ценностей только к началу XX в, сформировалось светское национальное самосознание, появилось стремление к созданию собственной национальной историографии, системы образования и периодической печати Одновременно наблюдались отделение религии от культуры, отказ от базовых принципов «народного ислама», в результате бурно развивающаяся высокая культура становилась более светской и общенациональной Развитие высокой культуры затронуло и языковую сферу, что сопровождалось очисткой татарского языка от арабских, персидских и турецких заимствований и созданием, нового литературного языка Реформационные изменения в различных сегментах высокой культуры происходили неодновременно и неравномерно, поскольку некоторые из них испытывали сильное давление как со стороны имперских чиновников, так и консервативного мусульманского духовенства, и, прежде всего, татарская национальная школа В то же время правящие круги любыми способами пытались ограничить общественные функции татарского языка К тому же на народном самосознании, особенно крестьянском, продолжало сказываться сильное смешение конфессиональных и этнических начал
В Заключении содержатся основные выводы по теме исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В издании, рекомендованном Перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Зайнуллина Ф Г Татарское крестьянство Казанской губернии в период столыпинской аграрной реформы (1906-1914 гг) / Ф Г Зайнуллина, Р В Шайдуллин // Ученые записки Казанского государственного университета Серия гуманитарные науки - Казань, 2008 - Т 150 -Кн 1 -С 113-120
В прочих изданиях1
1 Зайнуллина Ф Г К Лаврский, как один из первых исследователей истории татарского крестьянства / Ф Г Зайнуллина // Проблемы истории, культуры и развития языков народов Татарстана и Волго-Уральского региона (Материалы науч -практ конф) - Казань Си-тапйагуа, 2003 - Вып 2 - С 100-103
2 Зайнуллина Ф Г Лаврский К В / Ф Г Зайнуллина // Татарская энциклопедия - Казань Институт Татарской энциклопедии АН РТ, 2006 -ТЗ К-Л - С561
3 Зайнуллина Ф Г Социально-правовой и бытовой уклады татарской деревни Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв / Ф Г Зайнуллина // Общественно-политические и экономические процессы в Татарстане во 2-й половине XIX - начале XXI вв материалы итоговой конференции отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ за 2007 г - Казань РИЦ «Школа»,2008 -Вып 2 - С23-33
4 Зайнуллина Ф Г Некоторые аспекты формирования национального самосознания татарского крестьянства Казанской губернии во 2-й половине XIX - начале XX вв / Ф Г Зайнуллина // Общественно-политические и экономические процессы в Татарстане во 2-й половине XIX - начале XXI вв материалы итоговой конференции отдела истории и общественной мысли Института Татарской энциклопедии АН РТ за2007 г - Казань РИЦ «Школа», 2008 -Вып 2 -С 34-43
5 Зайнуллина Ф Г Реализация столыпинской землеустроительной политики в Казанской губернии (1906 - 1914гг)/ФГ Зайнуллина // Известия Общества истории, археологии и этнографии - Казань, 2008 -№1 -С70-75
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 22 05 2008 Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз Уел печ л 1,75 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68, 292-18-09