автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Театральная и литературная критика С. Т. Аксакова

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Таракин, Петр Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Театральная и литературная критика С. Т. Аксакова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Таракин, Петр Михайлович

Введение

Глава I. Эстетические основы театральной и литературной критики С.Т. Аксакова

1.1. О специфике и назначении театра и литературы как видов искусства.

1.2. О драме как основе театрального представления и роде литературы.

1.3. Вопросы мастерства и таланта актера и писателя в театральной критике С.Т. Аксакова и в его отзывах о художниках слова.

Глава II. С.Т. Аксаков — как критик современного ему театра и литературы

2.1. Сценическая практика московского и петербургского театров в критических выступлениях С.Т. Аксакова

20-х — 30-х гг. XIX в. и в ретроспекциях 1850-х гг.

2.2. На пути от классицизма к реализму: многообразие явлений литературной жизни XVIII — первой половины XIX в. в оценке С.Т. Аксакова.

2.3. Мастерство Аксакова-критика.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Театральная и литературная критика С. Т. Аксакова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование театральной и литературной критики С.Т. Аксакова как целостной системы позволяет утверждать, что его критику целесообразнее всего рассматривать в органической взаимосвязи, ибо в ее основе лежат единые эстетические представления критика.

Мы констатируем, что ведущим в эстетической системе С.Т. Аксакова является понятие об искусстве как области свободного творчества, дающей человеку возможность достичь совершенства, как сфере, влияющей на формирование вкусов людей. Аксаков был убежден в общественной значимости искусства и полагал, что оно способствует просвещению, интеллектуальному и нравственному возвышению человека.

Важное место среди эстетических представлений С.Т. Аксакова заняла мысль о сближении искусства и действительности, его убеждение в том, что в искусстве могут быть отражены разнообразные стороны жизни, если они представлены художественно в произведениях, которые полны "правды" и "неподдельного чувства".

В диссертации мы подробно рассмотрели взгляды С.Т. Аксакова на драму как наиважнейший род литературы и неотъемлемый компонент театра. Трагедию как сложнейший вид драмы он ценил за "страстность", за "предельность" заключенных в ней чувств. Она, по его мнению, определяла лицо русского театра 1820-1830-х гг. В перспективе развитие русской драмы, полагал Аксаков, должно пойти по пути драмы Шекспира. Он ожидал появления новых драматических форм, в которых на первый план должна была выйти "строгая истинность исторических событий". Комедия воспринималась С.Т. Аксаковым отнюдь не как низкий, а как вполне полноправный вид драматургии и составная часть театрального мира. Критик склонен был считать, что природа комедии родственна сущности трагедии. Среди характерных свойств комедии он особо отмечал такое ее качество, как "веселость". Подлинно веселое для Аксакова только то, что забавно, но не противоречит

208 нравственному. Если при сценическом представлении трагедии критик допускал напев и декламацию, то комедия, по его мнению, диктует необходимость разговора на сцене. Особую роль в демократизации русской литературы и театра, по мнению Аксакова, сыграл водевиль.

Избранный ракурс исследования (системный анализ театральной и литературной критики С.Т. Аксакова) позволил нам рассмотреть его представления о творческой личности, таланте и мастерстве актера и писателя, о совершенном художнике, которые складывались в его эстетике с самого начала его критической деятельности.

Категория совершенства, столь значимая для эстетики С.Т. Аксакова, имеет под собой серьезные философские и эстетические основания. Стоит подчеркнуть, что оперирование названной категорией демонстрирует, с одной стороны, высокую культуру его как критика, с другой, позволяет увидеть тесную связь его эстетики с эстетикой русского Просвещения. Природный талант, по мнению С.Т. Аксакова, еще не гарантирует творческого успеха; совершенный художник тот, кто осознает себя жрецом в храме искусства, кто способен к саморазвитию и самораскрытию заложенных природой способностей. Среди путей, ведущих к этой цели, он неоднократно называл ежедневный труд, ученье, хорошее общество, постоянный поиск и движение вперед. Талант писателя для С.Т. Аксакова, как и талант актера, важнейшее условие для творчества, но многое зависит от общественной позиции художника, от его нравственного облика, ответственности перед собой и читателем, от душевных усилий, связанных с переводом "душевных воспоминаний" в слове.

В эстетике С.Т. Аксакова значительное место занимает мысль об индивидуальности, самобытности художника, выражающейся в стремлении со стороны творческой личности воплотить в искусстве "нечто свое", "неподражаемое". Это возможно тогда, когда художник "чувствует" животрепещущие проблемы современной жизни и искусства и стремится их отразить в своем

209 творчестве, когда он полон интереса к сущностным национальным началам, к народной культуре.

В отечественной культуре для С.Т. Аксакова почти не существовало малозначительных явлений. Рассматривая движение русской культуры как процесс органического развития, в котором каждое новое явление есть результат предыдущего и им объясняется, он улавливал внутреннее движение русской культуры, усматривал в нем присущие театру и литературе связи и закономерности. Для него, как для немногих деятелей русской культуры, даже "второстепенные" художники имели свою ценность, ибо "второклассные" актеры и писатели готовили "материал", "среду" для "первоклассных", для великих талантов.

Оперируя вышеназванными понятиями, С.Т. Аксаков давал точные, выверенные оценки как отдельным конкретным фактам, так и верно вписывал их в историю русского театра и литературы, а порой одним из первых замечал новые тенденции в развитии русского художественного творчества, предвосхищая подчас суждения выдающихся деятелей русской литературы и культуры.

Сказанное позволяет признать театральную и литературную критику С.Т. Аксакова значительным явлением 20-50-х годов XIX в. (вслед за С.И. Машинским), поскольку его критические выступления раскрывают как эволюцию его собственных эстетических представлений, так и отражают изменение культурной ситуации, взглядов и умонастроений определенной части русского общества первой половины XIX в., успехов развития отечественного искусства тех лет.

Путь С.Т. Аксакова был путем от эстетически выверенной позиции театрального рецензента-аналитика к позиции историка театра и литературы, в творчестве которого научная достоверность сочеталась с личной духовной заинтересованностью и художественностью формы его критических выступлений. Систематизация и анализ критических выступлений С.Т. Аксакова по

210 зволяет заключить, что формирование и эволюция его эстетических взглядов и критической позиции от первых заметок и рецензий 1820-х гг. до явно просматриваемой в театральных и литературных воспоминаниях 1850-х гг. шло от классицистической нормативности в сторону понимания искусства как "поэзии жизни действительной".

Уточнение общей хронологии критической деятельности С.Т. Аксакова и эстетических основ его критики позволяет утверждать, что не существовало никакого разрыва (об этом писали некоторые его современники и позднейшие исследователи его жизни и творчества) между его деятельностью в качестве театрального и литературного критика 1820-1830-х гг. и художественным творчеством и мемуаристикой 1840-1850-х гг.

Рассмотрение критических суждений С.Т. Аксакова о творчестве современных ему актеров и писателей дает возможность говорить о том, что теоретические вопросы искусства и проблемы мастерства художника были предметом его размышлений на протяжении всего его творческого пути. Они своеобразно отражались в разных формах его критических выступлений. В нашу задачу на данном этапе входило рассмотрение не только динамики его критических суждений и систематизация данных им оценок современным ему деятелям театра и литературы, но и анализ мастерства Аксакова-критика, жанрового, композиционного и стилевого своеобразия его статей.

Изучение разных форм критических высказываний С.Т. Аксакова позволило нам уточнить жанровую природу его рецензий, полемических статей и заметок, а также литературных портретов его современников. Мы отмечаем, что жанровая специфика критических выступлений Аксакова обусловливалась как формами выражения критической оценки, наличествовавшими в сферах театральной и литературной критики первой половины XIX в., так и собственными эстетическими и публицистическими установками.

Наше исследование позволяет говорить о том, что стилевое своеобразие статей и воспоминаний С.Т. Аксакова, а также жанровая перспектива на

211 меченного им особого вида биографии — биографии "внутренней жизни" художника — может стать специальной темой отдельной дальнейшей научной работы. Более полному уяснению критического наследия С.Т. Аксакова будет способствовать и сопоставление его критики с наследием ведущих критиков эпохи.

Творческое наследие С.Т. Аксакова, включая критику, в наши дни — предмет пристального внимания не только исследователей русского театра и литературы, но и актеров, писателей, читателей. Вкусу, достоверности написанного им доверяли как его современники, так и потомки. Критические суждения С.Т. Аксакова обогащают наши представления о культурном процессе первой половины XIX в., позволяют глубже понять творческую индивидуальность как достаточно известных (П.С. Мочалов, М.С. Щепкин, A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев и др.), так и забытых деятелей русского театра и литературы (И.А. Дмитревский, Ф.Ф. Кокошкин, А.И. Писарев, A.A. Шаховской, М.Н. Загоскин и др.). Они несут в себе неповторимые черты времени, идею исторической памяти.

Наконец, отметим тот факт, что театральная критика С.Т. Аксакова стала основой для создания в России второй половины XIX — XX вв. профессиональной русской театральной критики. Здесь берут свое начало разные формы театральных рецензий и заметок, разборы театральных представлений сквозь призму определенной эстетической идеи. Жанр биографии "внутренней жизни" писателя также востребован в отечественной литературе последующих десятилетий и веков, но он, ввиду особой сложности, остался уделом "избранных".