автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шеремет, Анна Александровна
Введение.3
Глава 1. Технологии связей с общественностью в современном социуме.20
1.1. Социально-философское понимание РЯ-технологий.20
1.2. Технологии связей с общественностью в системе массовой коммуникации.39
1.3. Детерминанты присутствия РЯ-технологий в обществе.60
Глава 2. Образ как инструмент воздействия РЯ-технологий на социальную реальн ость.71
2.1. Формирование образа реальности технологиями связей с общественностью.71
2.2. Особенности организации современной социальной реальности с учетом действия РЯ-технологий.87
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Шеремет, Анна Александровна
Актуальность темы исследования.
Стремительное распространение различного рода коммуникативных технологий уже на протяжении продолжительного периода времени выступает источником изысканий специалистов различного профиля. Тем не менее, в связи с перманентным расширением информационной сферы, наступлением «эры метакоммуникационных метатехнологий» [41, с. 23-25] исследования в этой области знания сохраняют свою актуальность и приобретают все новую значимость.
В жизнь современного социума внедрились такие коммуникативные технологии как «связи с общественностью» («паблик рилейшнз», «public relations», «PR», «пиар»). Их участие в социальных процессах, проникновение практически во все сферы общества делает данный феномен предметом пристального внимания мыслителей настоящего.
PR-технологии настолько противоречивы и неоднозначны, что не имеют сколько-нибудь унифицированной дефиниции: по данным разных специалистов, насчитывается от пятисот (Г. Почепцов) до тысячи (М. Шишкина) определений этого понятия. Ряд исследователей видит миссию PR-технологий «в создании и поддержании доброжелательных отношений, реализации интересов общественности, достижении гармонии и взаимопонимания» [55], в формировании благоприятной социальной среды в целом [27, с. 12]. Но существует и противоположный подход к технологиям связей с общественностью: «именно они совершают все эти подлоги, заменяя смысл — формой, факты — толкованием, а реальность — представлениями <.> играя мнениями и установками людей» [66, с. 49], воздействуют на «общественное мнение в интересах фирмы, таким образом, который убеждает потребителя,- что деятельность фирмы осуществляется, прежде всего, ради его благополучия, комфорта, экономии времени и т.п.»
79]. Чем же все-таки являются РЯ-технологии: оружием в становлении «Минус-цивилизации» (М. Калашников), одним из условий процветания «люденов» (С. Переслегин) или способом достижения «общественного блага» (Л. Жуков, И. Раскин)? С нашей точки зрения, диаметральные взгляды на феномен технологий связей с общественностью не предоставляют видения его как целостности с присущей противоположностью гармонизирующего и манипулирующего потенциалов в современном социуме. В любом объекте или явлении можно выделить несколько пар противоречия, однако для социально-философского исследования особое значение имеет анализ полярных способов установления технологиями связей с общественностью социального взаимодействия, либо ориентированного на взаимопонимание, либо направленного на реализацию целей отдельного субъекта (группы субъектов).
Влияние РЯ-технологий на организацию социальной реальности очень велико. Они невидимыми нитями плетут саму ткань социальной реальности, устанавливая новые и расширяя существующие общественные связи, внося изменения в информационное пространство. Они не только интерпретируют состоявшиеся события, но и изменяют событийный ряд самой действительности. Без учета этого феномена невозможно в полной мере рефлективное понимание современного социума. Однако на данный момент не выработано комплексного концептуального подхода к организации социальной реальности с учетом фактора РЯ-технолошй, не выявлен инструмент и механизм их воздействия на конституирование реальности. Полагаем, что подобным инструментом выступает образ как наиболее репрезентативный в рамках философского исследования. Изучение понятия образа ввиду его неоднозначности, многогранности остается чрезвычайно актуальным, тем более в ситуации, когда в философском дискурсе прослеживается тенденция рассматривать современность как мир образов например, в работах В. Савчука). Анализ образов реальности как инструмента технологий связей с общественностью становится особенно важным в условиях отсутствия в российской традиции проработки категории «образ» в приложении к данному виду технологий.
В настоящий период времени в интеллектуальной среде наблюдается «смещение мировоззрения на темы общества как центральные для современного человека. В связи с этим идет кардинальное повышение значимости исследований в областях социальной философии и социальной теории» [149, с. 102]. Исследование PR-технологий, как правило, носит прагматический прикладной характер, ведется в рамках узких специализированных областей знания, реже в социологии и практически не представлено в философии. Согласно аналитическим разработкам Н.С. Розова, «проблема личности и общества» является одной из «великих проблем философии» [158, с. 580], а в силу того, что технологии связей с общественностью вплетены в эту взаимосвязь, оказывают воздействие на индивида и социальную реальность в целом, они не могут оставаться за рамками социально-философской рефлексии. На настоящий момент назрела необходимость осознать данный феномен как социальный, принципиально присущий современному обществу и осмыслить с позиций социальной философии его данность, а также проанализировать возможности и последствия влияния PR-технологий на социальную реальность.
Итак, актуальность исследования определяется недостаточным вниманием к технологиям связей с общественностью с позиций социальной философии, отсутствием понимания данного феномена как способа организации современной социальной реальности.
Состояние и степень разработанности проблемы.
Исследование PR-технологий ведется как зарубежными исследователями: С. Блэк [11], Э. Бернейз [217,], А. Ли, Ф. Джефкинс [45], С. Катлип [228], Ф. Сайтел [170], Дж. Грюниг [235; 236; 237], Д.Р. Хольтзаузен [241], Р. Вото,
М.Л. Кент [247], M. Тайлор, В.Р. Скотт [262], Д. Вилкокс [273], Д. Гирарделли [234], так и представителями российской науки: J1.H. Федотова [196], И.В. Алешина [2], О.И. Карпухин, Э.Ф. Макаревич [69], М.А. Шишкина [212], С.М. Тучков [190], К.В. Антипов [3], Е.Ф. Коханов [86], Н. Чумиков [207], А.Б. Зверинцев [56], И.Л. Викентьев [21; 22], М.В. Гундарин [36; 37; 38] и другие. При этом данный вид технологий не имеет однозначной оценки в научном сообществе.
Положительную роль связей с общественностью в социуме выделяют такие исследователи, как: С. Блэк: «Паблик рилейшнз» - установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности» [11, с. 13]; С. Катлип и А. Сентер: технологии связей с общественностью направлены на «обнаружение, установление и поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и разными группами общественности» [228, р. 5]; Е. Коханов: «Паблик рилейшнз» могут быть определены как управление путем выявления зон совмещения и создания условий для достижения целей, при котором субъекты взаимодействия существуют не как разнополюсные, разделенные субстанции, но как взаимозависимые субъекты общественных отношений, равно заинтересованные друг в друге» [86, с. 14]; С. Тучков: «Сегодня фундаментальные гуманистические принципы паблик рилейшнз — основа построения эффективной коммуникации» [190]; JI. Жуков: «Суть деятельности служб по связям с общественностью заключается в создании и поддержании доброжелательных отношений, реализации интересов общественности, достижении гармонии и взаимопонимания — всё это необходимые условия блага общества» [55]; В. Ганжин видит роль PR-технологий в создании благоприятных условий существования социума [27]; А. Трунов рассматривает связи с общественностью как институт духовного производства [188]; И. Поверинов считает, что PR-технологии санируют, гармонизируют и оптимизируют социальную среду в условиях диалогового управления [141].
Существует также негативный взгляд на сущность этого вида технологий. Так, Э. Бернейз утверждает: «в большинстве случаев нами управляют, наше сознание изменяют, наши вкусы формируют, наши идеи внедряют люди, о которых мы никогда не слышали» [217]; С. Ивен полагает: «История ПР -это <.> история борьбы за то, что есть реальность и как люди будут воспринимать и понимать эту реальность» [230]; В. Сороченко рассматривает технологии связей с общественностью с точки зрения манипулятивных методов пропаганды [180]; Г. Грачев и И. Мельник отождествляют воздействие данных технологий с «зомбированием»: «существуют методы и средства воздействия на человека, позволяющие сделать его послушным «психороботом», управляемым теми, кто владеет специальными средствами и технологией изменения человеческой психики» [32]; Г. Филиппов считает: «Манипулятивные пиар-технологии стали неотъемлемой составляющей управления мотивацией массового и индивидуального поведения» [200]. Критическое понимание коммуникативных технологий дал еще в 70-е годы 20-го века Б.Н. Бессонов: «не человек действует, а человеком действуют», причем у индивида средствами не принуждения, а убеждения, основанного на предумышленном обмане и внушении, культивируется иллюзия, будто он самостоятельно принимает решение о том, как ему поступить» [10].
Современными исследователями предпринята масштабная попытка разобраться в природе, сущности, особенностях институционапизации и функционирования технологий связей с общественностью. Однако существующие на настоящий момент разработки не дают социально-философского осмысления данного феномена, кроме того, не рассматривают его как целостность. Для анализа PR-технологий в широком социальном контексте привлекались труды Ю. Хабермаса [203; 239] по теории коммуникативного действия и Н. Лумана [98; 99; 100; 101; 102] по пониманию общества как коммуникации. В теориях этих авторов общество категорически неотделимо от понятия коммуникации, что особенно важно для исследования актуальных коммуникативных процессов.
Технологии связей с общественностью для достижения поставленных целей включаются в систему массовой коммуникации, действуют через ее каналы и потоки, поэтому отдельное внимание в исследовании уделялось взглядам на данный вид коммуникации. Существенный вклад в развитие представлений о массовой коммуникации внесли такие мыслители, как Т. Адорно, М. Хоркхаймер [204], Г. Маркузе [110], Э. Фромм [201], Г. Лассуэлл [91], Н. Пулантзас, Л. Альтюссер, М. Маклюэн [105; 106], Б. Розенберг, Дж. Гербнер, М. Дефлер, Э. Роджерс, П. Лазарсфельд [90], Дж. Робинсон, Э. Ноэль-Нойман, К. Розенгрен, С. Холл, Д. Келлнер [245], Дж. Клаппер и другие.
В российской традиции вопросами массовой коммуникации занимаются: М.М. Назаров [117; 118], A.B. Соколов [175], В.П. Конецкая [78; 79], Ф.И. Шарков [208; 209; 210], Л.Н. Федотова [196; 197], В.В. Учёнова [191], C.B. Бориснёв [16], Т.М. Дридзе [47], В.З. Коган [75; 76], Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг [48], В.Б. Кашкин [72], С.Г. Кара-Мурза [67], М.В. Гундарин [36] и многие другие. Особое место занимают работы О.Ф. Русаковой [159; 160; 161; 162; 163; 164; 165], посвященные анализу современных коммуникативных практик с позиций дискурсологии.
В целом социальные информационные процессы рассматриваются в трудах Э. Тоффлера [186], Д. Белла [7], М. Кастельса [70; 71], Н. Постмана [256; 257], А. Боргмана [219], М. Маклюэна [105; 106]. Следует также отметить диссертационные исследования, посвященные этой проблематике, Т.В. Науменко [120], А.И. Пишняк [138], A.A. Трунова [188], М.В. Гундарина [38], В.Д. Мансуровой [108], М. А. Шишкиной и других.
В рамках исследования PR-технологий не выявлялись глубинные основания существования этого вида технологий в социуме, обнаружит^ч^ которые возможно на социально-философском уровне. Для этого бьист^^ привлечены исследовательские разработки И. Гофмана по вопроса^^ самопрезентации с целью управления впечатлением [31], К. Сэинс:^^, посвященные игре формирования образа членами социума [261], Секацкого по проблеме феномена лжи и его роли в достижении могуществу» [173], Г. Снукса, усматривающего природу человека ^ стремлении к власти и процветанию, к выживанию в обществе [171], а таю^-^ идеи Н. Лумана об аутопойесисе, самосохранении системы в результаг^^ структурного сопряжения с окружением.
Многие современные авторы актуализируют агрессивные^ вирусоподобный эффект воздействия PR-технологий на социум. Среди шзг^. Г.Г. Почепцов [143; 144; 145; 145; 146; 147], О.И. Карпухин, Э.Ф. Макарев;^^ [69], Г. Емелин [49; 40; 51], А. Бард, Я. Зодерквист [6], Д. Рашков Например, А.В. Гусаковский, Т.И. Алексеева, О.В. Шматко утверждак^-^. «Реальность Public Relations - один из компонентов социальгз;0 информационного контекста. Неотъемлемая часть этой реальности виртуальные информационные «вирусы» и «трояны»: сообщен:!^ персонажи, установки, которые внедряются в современные масс-медиа» С^О с. 14-15]. Но в существующих работах отсутствует обращение к вопросу инструменте и механизме подобного эффекта. С нашей точки зрен^я действенность технологий связей с общественностью достигается через коммуникацию символами, цель которой - сконструировать определенней образ субъекта/объекта/ситуации. Ввиду понимания образа как главнгоГо инструмента воздействия PR-технологий на современную социалы^у^ реальность, возникла необходимость изучения данной категории.
Исследование образа ведется философией, психологией, социолог^е^ политологией, историей, лингвистикой, когнитивистщсой искусствоведением, кибернетикой, информатикой и другими науками^ Непосредственное значение для анализа имели разработки понятия «образ в приложении к «связям с общественностью». Визуальные аспекте^ рассматриваются А. Барретом [215], А. Барри [216], Д. Домком [229], Колманом [225; 226], Д. Свонсоном [270]; визуальные и аудиальныс^ составляющие в формировании образа анализируются Е. Буки [222]; ролг^ визуальности и риторики исследует В. Гэлэгер [232]; Т. Шеффеъ-^ рассматривает влияние коммуникативных навыков на формирована^ образов [264]; К. Роеслер актуализирует значение архетипов в создан^^ образов [259]; М. Суравски обращается к образу как результату управлен^з^ впечатлением [269]; Д. Гирарделли прорабатывает концепт «схема» [234]; Дц^ Джонсон рассматривает образ как результат постановочного события [24^>^ ^ на влияние символов обращает внимание Т. Пэрри-Гилз [255]; образ связующее звено между символическими и поведенческими отношениягу^ изучают X. Ван и Р. Челл [272]. Кроме того, отдельно рассматривали; работы по проблеме соответствия транслируемого средствами массово^ информации/коммуникации образа реальности самой действительности V Липпмана, К. и Г. Лэнгов, Э. Дж. Эпштейна, Д. Элтейда, М. Маккомбса, д Шоу, Ш. Ийенгара, Д. Киндера и других [48].
В западной традиции исследования РК-технологий выделяется дВа подхода к пониманию образа. Первый - рассматривает образ Как символическую проекцию: Дж. Грюниг [236], Дж. Бад [223], К. Ботан а второй - как когнитивную структуру: М. Моффит [251; 252], Д. Тред^ел [271], Т. Харрисон. Однако для полного, эффективного анализа категорйи образа в сфере технологий связей с общественностью, необходим учитывать оба аспекта.
Теоретико-методологической основой для исследования механизма формирования образа субъекта/объекта/ситуации выступила теорИя символической конвергенции Е. Бормана. В связи с этим привлекагц1сь труды, рассматривающие суть данной теории и возможности ее применения, Е. Бормана [220], Дж. Пейджа и М. Даффи [253; 254]; С. Фосс [231], Дж. Крэгана [227], Д. Шилдза [265], К. Роеслера [259], С. Сплихала [267], Р. Закиа [276] и других.
Важное место в искусственном формировании образа реальности технологиями связей с общественностью отводится организации псевдособытий, которые также могут нести символическую нагрузку. Многие исследователи в этой области знания уделяют внимание «созданию события» (Г.Г. Почепцов [145], Гусев Д.Г. [42], Д. Шеа [263], М. Бартон и другие), однако они не затрагивают социально-философского аспекта данной проблемы, связанного с особой организацией современной социальной реальности ввиду этого факта, под воздействием РЯ-технологий.
Существует ряд подходов к социуму как к насыщенному образами, где образы, создаваемые коммуникативными технологиями, скрывают подлинную реальность - это концепции У. Липпмана [95], Г. Дебора [43], Е. Карвоннена [243; 244], либо полностью растворяют ее - труды Ж. Бодрийяра [12; 13; 14; 15], С. Жижека [52; 53], Д. Иванова [60; 61], Д. Рашкова [152], В. Савчука [168; 169]. Так, Ж. Бодрийяр констатирует, что реальность исчезла, уступив место симулякрам и тотальной симуляции социальных процессов, а С. Жижек метафорически называет реальность «пустыней». Но перечисленные авторы не актуализируют (т.к. не ставят по тем или иным причинам такую цель) роль РЫ-технологий в данных процессах. Те исследователи, которые рассматривают этот фактор, например, Д. Бурстин [218], Г. Емелин [49] не учитывают, что псевдо-события, организуемые технологиями связей с общественностью, онтологизируются в реальности, становятся социальными событиями действительности.
Современные информационно-коммуникативные технологии в целом, и продуцируемые ими образы в частности, виртуализируют социальную реальность, в связи с чем, было важно рассмотреть соответствующие концепции. Для анализа использовались техноцентристские модели виртуализации реальности: А. Крокера, М. Вэйнстейна, А. Бюля, М. Паэтау и М. Кастельса, а также социоцентристская модель Д. Иванова [61]. Кроме того, привлекались работы современных исследователей по онтологии виртуальной реальности С.И. Орехова [125; 126] и П.А. Степаненко [182], где выделяется субстанциональная реальность, репрезентирующая информацию, становящуюся субстанцией реальности виртуальной, а также концепция Н. Карпицкого, идентифицирующая критерий виртуальности [68].
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования выступают технологии связей с общественностью как социальный феномен.
Предмет исследования - технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности.
Цель диссертации — дать социально-философское понимание феномена РЯ-технологий и обосновать воздействие технологий связей с общественностью на организацию современной социальной реальности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить особенности технологий связей с общественностью в установлении социального взаимодействия и на этой основе охарактеризовать их. Дать целостное понимание феномена РЯ-технологий.
2. Представить социально-философское обоснование существования технологий связей с общественностью в современном социуме.
3. Рассмотреть образ субъекта/объекта/ситуации как инструмент воздействия РЯ-технологий на социальную реальность, выявить механизм его формирования.
4. Отдифференцировать псевдо-реальность от фалып-реальности и обосновать условия возникновения соответствующих им процессов в обществе.
5. Выработать подход к организации современной социальной реальности с учетом действия технологий связей с общественностью.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Фундамент теоретико-методологической базы составляет синтез положений теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теории социальных систем Н. Лумана, а также теории символической конвергенции Е. Бормана.
Принципиальным для социально-философского понимания места и роли технологий связей с общественностью в современном социуме стало разделение Ю. Хабермасом общества на систему и жизненный мир и выделение стратегической и коммуникативной рациональности соответственно. Возможность выбора стратегической (ориентированной на достижение цели любыми средствами) или коммуникативной (устремленной к взаимопониманию участников дискурса) рациональности при действии РЯ-технологий указывает на наличие двух тенденций в установлении социального взаимодействия с их помощью - гармонизирующей и манипулирующей. Углубить анализ позволил функционально-структурный подход Н. Лумана. Ключевые положения теории социальных систем Н. Лумана о коммуникации и аутопойесисе выступили основанием для выявления проявляющего себя на настоящий период времени манипулятивного аспекта технологий связей с общественностью, состоящего в стратегическом использовании коммуникации с общественностью в целях сохранения системы. Необходимость обращения к положениям теорий Ю. Хабермаса и Н. Лумана продиктована стремлением с социально-философской позиции понять включенность РЯ-технологий в общество, их особенности в установлении социального взаимодействия.
Одним из основных в исследовании воздействия РЯ-технологий на социальную реальность стал метод анализа тем фантазий теории символической конвергенции Е. Бормана. Данная теория является общей теорией коммуникации, ориентированной на объяснение того, как индивиды обмениваются символами и интерпретируют их с целью создания совместно разделяемой действительности. Ключевой метод теории символической конвергенции - анализ тем фантазий, где фантазия понимается как творческая и образная, совместно используемая интерпретация событий, удовлетворяющая психологическую и риторическую потребность. Метод анализа тем фантазий способствует выявлению механизма создания образа субъекта/объекта/ситуации РЯ-технологиями, дает возможность выяснить, почему действие этих технологий в современном социуме столь тотально и результативно.
Кроме того, диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки категории образа в приложении к РЯ-технологиям Т. Пери-Гилза (символические аспекты построения образа), X. Ванна и Р. Челла (символические и бихевиористские основания образа), Д. Гирарделли (концепт «схема» по отношению к образу), К. Роеслера (значение архетипов в создании образов), В. Гэлэгера (роль визуальности и риторики в конструировании образов), К. Сеинса и М. Суравски (образ как результат управления впечатлением) и других.
РЯ-технологии активно используют существующую систему массовой коммуникации. В анализе этих процессов ведущим стал предложенный В.П. Конецкой познавательно-прагматический метод исследования, направленный на изучение передачи/получения информации и решения задач посредством коммуникации. Этот метод соотносим с принципом стереоскопии, предполагающим использование разнородных подходов методов, данных различных предметных областей.
В силу того, что технологии связей с общественностью не тол^. включаются в социальное взаимодействие, но и оказывают определение-воздействие на социум, учитывался бихевиористский подход коммуникации Д. Гавра, Г. Почепцова, Т. Науменко.
В выявлении особенностей организации социальной реальности с уче:-^ действия РЯ-технологий принимались во внимание подходы к осмыслех^^^^^ социума ввиду современных коммуникативных процессов. Важц^гт^ выступили: тезис У. Липпмана о конструировании средствами масссч^. информации параллельного мира, псевдо-реальности; понимание Бурстином общества как насыщенного псевдо-событиями; взгляд Г. на социальное как театрализованную постановку; идентифик^, социальных процессов с симуляцией Ж. Бодрийяром, Д. Ивановым Г
Емелиным, подход к реальности как «пустыне» С. Жижека, а также мыс^ Карвоннена и В. Савчука о современном обществе как конституиров^^^ образами. ^
Новизна диссертационного исследования заключается в тод^ впервые:
- дано социально-философское понимание феномена технсч^ связей с общественностью как целостности с присуще^ ей противоположностью гармонизирующего и манипулируй^ способов установления социального взаимодействия;
- установлены детерминанты присутствия РЯ-технолог^^ современном социуме: с одной стороны, это стремление инд;^ влиять на восприятие другими реальности с целью самосохрац и достижения власти в обществе, а с другой, - потребность чело в фантазиях, мечте, тенденция мыслить стереотипами, экот» психические и когнитивные усилия в постижении окружающего
Мц
Ра;
- выявлено, что основным инструментом воздействия технологий связей с общественностью на социальную реальность является конструируемый ими образ реальности; рассмотрен механизм формирования образа на базе впервые примененной в российской практике исследования технологий связей с общественностью теории символической конвергенции Е. Бормана;
- введено понятие фалып-реальности; отграничен феномен псевдореальности от фалып-реальности и обозначены условия возникновения соответствующих им процессов в обществе; обоснована особая организация современной социальной реальности с учетом действия РК-технол огий: социальная реальность предстает включающей псевдо-реальность, фалын-реальность и базовую реальность.
Результаты исследования, содержащие научную новизну, выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Особенности РЯ-технологий состоят в полярных способах организации социального взаимодействия. С одной стороны, данные технологии выстраивают равноправное, ориентированное на взаимопонимание коммуникативное взаимодействие членов общества, а с другой, - обеспечивают достижение прагматических целей отдельного субъекта (группы субъектов) посредством манипуляции сознанием и поведением аудитории.
2. Социально-онтологический статус технологий связей с общественностью в современном социуме обосновывается: во-первых, стремлением стратегического субъекта к «определению ситуации», «управлению впечатлением», к «власти в обществе», к «бытию-к-могуществу», к «самосохранению», к «выживанию» в социальном пространстве, а во-вторых, — свойством человеческой натуры погружаться в иллюзорные миры, часто предпочитая вымышленную реальность действительности, особенностями восприятия человеком реальности.
3. Инструментом воздействия РЯ-техиологий на современную социальную реальность выступает конструируемый с их помощью образ субъекта/объекта/ситуации. Образ представляет собой не только символическую проекцию, создаваемую этими технологиями, но и когнитивную структуру воспринимающих коммуникацию индивидов. Механизм формирования образа как символической репрезентации состоит в трансляции субъектом ряда тем фантазий, результатом чего становится символическая конвергенция. Технологии связей с общественностью вербально и невербально в процессе коммуникации выстраивают символический контекст с целью установления определенной схемы восприятия и отношения аудитории к субъекту/объекту/ситуации через скрытые аналогии и ассоциации, активизацию существующих в обществе архетипов.
4. Технологии связей с общественностью способствуют возникновению псевдо-реальности в результате неадекватных интерпретаций состоявшихся событий, а также, — наделения субъекта/объекта/ситуации чертами, неприсущими ему/ей в действительности. Кроме того, РЯ-технологии изменяют еще не возникшую действительность путем искусственного создания фалыи-реальности. Фалып-реальность конституируется псевдо-событиями. Псевдо-событие онтологизируется в действительности и имеет определенный смысл и ценность, как для стратегического субъекта, так и для аудитории. В зависимости от наличия объективных предпосылок события в действительности выделяется частичная и полная фальш-реальность.
5. Современная социальная реальность включает псевдо-реальность, фальш-реальность и базовую реальность. Критерием отличия фальш-реальности от объективной реальности выступает цель и способ возникновения событий. Псевдо-реальность и фалын-реальность виртуализируют социальную реальность, но не приводят к исчезновению реального как гаранта устойчивости социального бытия.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов выражается в возможности использовать основные положения и выводы диссертации в дальнейшей разработке заявленной проблематики в рамках социально-философской рефлексии, а также в сфере «связей с общественностью» и массовых коммуникаций. Полученные результаты расширяют теоретические представления о феномене РЯ-технологий, о их влиянии на организацию современной социальной реальности, и могут быть включены в широкий спектр образовательных дисциплин гуманитарного и социального направления.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на научных конференциях в г. Омске: «Молодежь и ценности современного российского общества», 2005 г.; «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», 2006 г.; «Методология научных исследований», 2008 г.; на философской школе при НГУ в г. Новосибирске, 2005 г., а также нашли отражение в 9 публикациях.
Положения диссертации обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2005, 2006, 2007 г.г.), на заседаниях кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2008, 2009, 2010 г.г.), на научном семинаре в Институте философии и права СО РАН в г. Новосибирске (2008 г.), а также на заседании кафедры социальной философии, онтологии и теории познания АлтГУ в г. Барнауле (2009 г.).
Материалы исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Современные массовые коммуникации» для студентов специальности «Философия» ОмГУ им. Ф.М.
Достоевского. Кроме того, автором разработаны курсы «Коммуникативные технологии: социально-философский аспект» для специальности «Философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также «Технологии «связи с общественностью» и масс-медиа: социально-философский аспект» для магистрантов специальности «Социальная философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав: первая -включает три параграфа, вторая - два, заключения и списка литературы, содержащего 276 наименований, из которых - 61 на иностранном языке. Объем диссертации составляет 154 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности"
Заключение
В рамках диссертации проведено социально-философское исследование феномена РЯ-технологий. Необходимость подобной работы была продиктована отсутствием осмысления данного феномена как социального, как присущего современному обществу и воздействующего на него. Социально-философский уровень рефлексии позволяет выявить глубинные основания существования технологий связей с общественностью, их особенности в установлении социального взаимодействия и специфику влияния на конституирование социальной реальности. Исследование главным образом ориентировано на выработку социально-философского понимания РЯ-технологий, их воздействий на организацию современной социальной реальности. В связи с этим была сформулирована основная цель, задачи работы и получены отличающиеся научной новизной результаты.
На базе синтеза идей теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса и теории социальных систем Н. Лумана дана сущностная характеристика РЯ-технологий как содержащих внутреннее противоречие, состоящее в полярных способах организации социального взаимодействия - либо ориентированного на взаимопонимание между членами общества, либо направленного на реализацию целей определенного субъекта (группы субъектов). Данный подход дает возможность преодолеть существующее разногласие в понимании РЯ-технологий.
Несмотря на гармонизирующий, консолидирующий социальное потенциал РЯ-технологий, в ходе анализа были выявлены преимущественно манипулятивные тенденции, реализующиеся в значительной мере через систему массовой коммуникации. Использование различных средств, каналов, способов коммуникации, внедрение стратегической информации в поток «объективных», имеющих значимость для той или иной группы общественности, сведений дало право на обозначение данных технологий как тотальных. Агрессивность РЯ-технологий связана со скрытым, замаскированным под искреннее, равноправное, интерактивное взаимодействие на основе «правды и полной информированности» (С. Блэк) воздействия РЯ-технологий на сознание людей в обход психологических и когнитивных барьеров. В ходе анализа было установлено, что цели РЛ-технологий (а точнее, цели стратегического субъекта, прибегающего к помощи данных коммуникативных технологий как гаранта реализации своих намерений) не всегда достижимы в силу субъективного фактора воспринимающего информацию индивида (индивидов), но они (технологии связей с общественностью) всегда направлены на управление коммуникативным процессом, что часто результирует к редукции свободы выбора, самостоятельности в принятии решений членами социума.
Социально-философское исследование позволило выявить нерефлексируемые ранее в сфере изучения технологий связей с общественностью глубинные основания существования данного феномена. В социуме потребность в РЯ-технологиях обусловлена: во-первых, стремлением стратегического субъекта к «определению ситуации», «управлению впечатлением», к «власти в обществе», и, более того, к «бытию-к-могуществу», к «самосохранению», к «выживанию» в социальном пространстве, а во-вторых, — свойством человеческой натуры погружаться в иллюзорные миры, нередко предпочитая вымышленную реальность действительности. Это умело эксплуатируется РЯ-технологнями, нередко создающими реальность, привлекательнее, притягательнее, чем окружающая индивида повседневность. Кроме того, человека отличает тенденция мыслить стереотипами, экономить свои психические и когнитивные усилия в постижении окружающего мира и он с готовностью воспринимает и принимает навязываемые технологиями связей с общественностью представления, схемы поведения. Востребованность в современном социуме таких технологий, как «связи с общественностью», объясняется, с одной стороны, потребностью человека в иллюзии, фантазии, мечте, а с другой, — его умением извлекать определенную пользу, выдавая желаемое за действительное. А система массовой коммуникации, достигнутый институциональный уровень деятельности по связям с общественностью, накопленные за всю историю человечества методы воздействия на людей (в виде, например, пропаганды, рекламы, информационных войн, нейролингвистического программирования) предоставляют возможность для реализации заложенных в человеческой природе предпосылок.
В ходе исследования было выявлено, что инструментом воздействия технологий связей с общественностью на индивида и общество в целом является конструируемый ими образ субъекта/объекта/ситуации. Категория «образ» является одной из центральных в исследовании РЯ-технологий с позиций социальной философии. Продуктивным оказалось понимание образа и, как представляющего собой символическую репрезентацию, создаваемую технологиями связей с общественностью, и, как когнитивную структуру воспринимающих коммуникацию индивидов. РЯ-технологии направлены на такое построение коммуникативного процесса, чтобы транслируемые символы формировали определенный образ мысли и поведения аудитории. Результативность подобного воздействия объясняется эксплуатацией социально значимых, общеизвестных символов, имеющих глубокое эмоциональное воздействие на членов общества. Технологии связей с общественностью используют многозначные образы, наделенные скрытым смыслом, активизирующим действие универсальных схем коллективного бессознательного — архетипов. Технологии связей с общественностью вербально и невербально выстраивают символический контекст с целью установления четкой схемы восприятия и отношения к субъекту/объекту/ситуации на основе скрытых аналогий.
Механизм конструирования образа РЯ-технологнями был выявлен на основании метода анализа тем фантазий теории символической конвергенции Е. Бормана. Данный метод позволяет не только отследить процесс создания образа субъекта/объекта/ситуации через коммуникацию символами, но и понять, почему эти образы являются столь действенными. Впервые в исследовании технологий связей с общественностью образ субъекта/объекта/ситуации рассмотрен как инструмент воздействия этого вида технологий на социальную реальность, а также проанализирован механизм его конструирования.
Изучение существующих концепций общества ввиду действия коммуникативных технологий показало, что, как правило, фактор влияния РЯ-технологий на современную социальную реальность в аспекте ее конституирования не учитывается. На базе исследования процессов конструирования образов субъекта/объекта/ситуации данными технологиями было выявлено возникновение двух видов реальности -псевдо-реальности и фалын-реальности. Под псевдо-реальностью понимается реальность, искусственно создаваемая РЫ-технологиями путем продуцирования образов, не соответствующих действительности. Псевдореальность появляется в результате интерпретации технологиями связей с общественностью состоявшегося события, а также наделения субъекта/объекта неприсущими ему качествами. Социально-философский анализ возможностей технологий связей с общественностью в искусственном формировании образов реальности способствовал обнаружению не выявленной ранее фалын-реальности. Искусственно организованное РЯ-технологиями событие является псевдо-событием — постановочным коммуникативным действом, необходимым для достижения целей стратегического субъекта. Псевдо-событие становится событием социальной реальности. И в этом смысле реальность псевдо-события (т.е. его актуализация в действительности) является реальностью фальшивой фалып-реальностью. Было дано следующее рабочее определение фалыи-реальности - это реальность, искусственно создаваемая технологиями связей с общественностью на основе организации событий действительности, целью которых является формирование образа. Эти события фальшивы по своей сути, по своей изначальной цели. Они направлены на намеренное введение аудитории в заблуждение. Был сделан вывод, что фалып-реальность конституируется псевдо-событиями, которые всегда имеют определенный смысл и ценность, как для субъекта, так и для объекта коммуникативного взаимодействия. Понятие фалын-реальности в полной мере раскрывает грань социальной реальности, связанную с обманным характером многих социально-коммуникативных событий. В зависимости от наличия объективных предпосылок события в действительности выделяется частичная и полная фальш-реальность. При частичном конструировании событие назревает объективно, но не имеет значимости, однако для реализации целей субъекта необходимо сконцентрировать на нем общественное внимание, поэтому в еще не состоявшееся событие достраиваются нужные элементы. При полной фалып-реальности искусственно организуемые РЯ-технологиями события действительности не имеют объективных предпосылок, т.е. если бы не стратегические намерения субъекта, эти события не состоялись бы в реальности. Критерием отличия фалып-реальности от более подлинной реальности следует считать цель организации события, а также способ его возникновения.
В результате исследования было обнаружено, что современная социальная реальность представляется трисоставной, включающей фальш-реальность, псевдо-реальность и реальность, более подлинную относительно первых двух. Подобный подход дополняет существующие представления о современной социальной реальности.
Для аудитории в массово-коммуникативном процессе псевдо- и фалын-реальности становятся «реальнее» в силу их доступности (в акте трансляции, демонстрации РЯ-технологиями) и одновременном отсутствии возможности (в каждом конкретном случае) контактировать непосредственно с более подлинным фрагментом социальной реальности. Было доказано сохранение реального как гаранта социального бытия. РЯ-технологии (наряду с другими коммуникативными технологиями) виртуализируют современную социальную реальность, но не приводят к исчезновению реального, а призваны способствовать его пре-образ-ованию и изменению.
Итак, в результате социально-философского исследования технологий связей с общественностью была выявлена специфика их воздействия на современную социальную реальность, которая состоит: во-первых, в противоречивых способах установления социально-коммуникативного взаимодействия; во-вторых, в тотальном, агрессивном влиянии на общественное сознание посредством конструирования многозначных образов, содержащих скрытый смысл, эксплуатирующих архетипы, с использованием перманентной, одновременной, многоканальной, завуалированной, включенной в общий информационный поток подачи нужных субъекту сведений; и, в-третьих, в особой организации реальности ввиду возникновения под действием данных технологий псевдо- и фальш-реальностей. Это расширяет современные представления об объекте исследования, т.к. уровень социальной философии позволяет анализировать феномен, исходя не из узких специализированных рамок, а в контексте выработанных представлений об обществе и процессах, происходящих в нем.
Данное диссертационное исследование открывает возможности для дальнейшего научного поиска, который, прежде всего, должен сосредоточиться на проблеме онтологии выявленной фалып-реальности. Важнейшей перспективной задачей может стать ее сопоставление с типами реальностей, предложенными в истории философии и современной наукой. Кроме того, необходимо исследовать степень социальных изменений, трансформаций социальных процессов с учетом действия фактора технологий связей с общественностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности"
На правах рукописи ¥
}
4843544
Шеремет Анна Александровна
Технологии связей с общественностью
как способ организации современной социальной реальности
Специальность: 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
2 7 якз 201?
Омск 2010
4843544
Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Разумов Владимир Ильич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ветров Сергей Александрович
кандидат философских наук, профессор Дробышев Андрей Андреевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Зашита состоится 26 января 2011 г. в 17.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.179.08 по защите докторских и кандидатских диссертаций (специальность 09.00.11 - социальная философия) при Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского по адресу: 644077, г. Омск, ул. Нефтезаводская, 11, Зал заседаний Ученого совета ОмГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского по адресу: г. Омск, пр. Мира, 55.
Автореферат разослан «-X Ц » декабря 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.179.08, *
кандидат философских наук, доцент
И.А. Кребель
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Стремительное распространение различного ода коммуникативных технологий уже на протяжении продолжительного периода ремени выступает источником изысканий специалистов различного профиля. Тем е менее, в связи с перманентным расширением информационной сферы, аступлением «эры метакоммуникационных метатехнологий»1 исследования в этой бласти знания сохраняют свою актуальность и приобретают все новую значимость.
В жизнь современного социума внедрились такие коммуникативные технологии ак «связи с общественностью» («паблик рилейшнз», «public relations», «PR», пиар»). Их участие в социальных процессах, проникновение практически во все феры общества делает данный феномен предметом пристального внимания ыслителей настоящего.
PR-технологии настолько противоречивы и неоднозначны, что не имеют колько-нибудь унифицированной дефиниции: по данным разных специалистов, асчитывается от пятисот (Г. Почепцов) до тысячи (М. Шишкина) определений ого понятия. Ряд исследователей видит миссию PR-технологий «в создании и одцержании доброжелательных отношений, реализации интересов бщественности, достижении гармонии и взаимопонимания»2, в формировании лагоприятной социальной среды в целом3. Но существует и противоположный одход к технологиям связей с общественностью: «именно они совершают все эти одлоги, заменяя смысл — формой, факты — толкованием, а реальность — редставлениями <...> играя мнениями и установками людей»4, воздействуют на общественное мнение в интересах фирмы, таким образом, который убеждает отребителя, что деятельность фирмы осуществляется, прежде всего, ради его лагополучия, комфорта, экономии времени и т.п.»5. Чем же все-таки являются PR-ехнологии: оружием в становлении «Минус-цивилизации» (М. Калашников),
Гусаковский, А. Эра метакоммуникационных метатехнологий или информационных ецопераций [текст] / А. Гусаковский, О. Шматко // Советник. - 2002. - № 1. - С. 23-25. Жуков, JI. Общественные связи в натуральную величину [сетевой ресурс) / JI. Жуков И URL: tp://www.good.cnt.ru/p7_l.htm (дата обращения: 15.06.2010).
Ганжнн, В.Т. Паблик рнлейшнз. Что это значит? [текст] / В.Т. Ганжин. - М.: МНЭПУ, 1998. - С.
Калашников, М. Россия против Голема. Точка перехода [текст] / М. Калашников, С. Кугушсв. -
1. :АСТ, 2009.-С. 49.
Конецкая, В.П. Социология коммуникации [сетевой ресурс] / В.П. Конецкая // URL:
ttp://society.polbu.ru/konetskaya_commsociology/ch44_iv.htm) (дата обращения: 21.10.2009).
одним из условий процветания «люденов» (С. Переслегин) или способом достижения «общественного блага» (Л. Жуков, И. Раскин)? С нашей точки зрения, диаметральные взгляды на феномен технологий связей с общественностью не предоставляют видения его как целостности с присущей противоположностью гармонизирующего и манипулирующего потенциалов в современном социуме. В любом объекте или явлении можно выделить несколько пар противоречия, однако для социально-философского исследования особое значение имеет анализ полярных способов установления технологиями связей с общественностью социального взаимодействия, либо ориентированного на взаимопонимание, либо направленного на реализацию целей отдельного субъекта (группы субъектов).
Влияние РЛ-технологий на организацию социальной реальности очень велико. Они невидимыми нитями плетут саму ткань социальной реальности, устанавливая новые и расширяя существующие общественные связи, внося изменения в информационное пространство. Они не только интерпретируют состоявшиеся события, но и изменяют событийный ряд самой действительности. Без учета этого феномена невозможно в полной мере рефлективное понимание современного социума. Однако на данный момент не выработано комплексного концептуального подхода к организации социальной реальности с учетом фактора РЯ-технологий, не выявлен инструмент и механизм их воздействия на конституирование реальности. Полагаем, что подобным инструментом выступает образ как наиболее репрезентативный в рамках философского исследования. Изучение понятия образа ввиду его неоднозначности, многогранности остается чрезвычайно актуальным, тем более в ситуации, когда в философском дискурсе прослеживается тенденция рассматривать современность как мир образов (например, в работах В. Савчука). Анализ образов реальности как инструмента технологий связей с общественностью становится особенно важным в условиях отсутствия в российской традиции проработки категории «образ» в приложении к данному виду технологий.
В настоящий период времени в интеллектуальной среде наблюдается «смещение мировоззрения на темы общества как центральные для современного человека. В связи с этим идет кардинальное повышение значимости исследований в областях социальной философии и социальной теории»6. Исследование РЛ-технологий, как правило, носит прагматический прикладной характер, ведется в рамках узких специализированных областей знания, реже - в социологии и практически не
6 Разумов, В.И. Феномен общества [текст] / В.И. Разумов // Философия: история и современность: сб. научн. трудов. - Новосибирск : НГУ; Омск: ОмГУ, 2005. - С. 102.
представлено в философии. Согласно аналитическим разработкам Н.С. Розова, «проблема личности и, общества» является одной из «великих проблем философии»7, а в силу того, что технологии связей с общественностью вплетены в эту взаимосвязь, оказывают воздействие на индивида и социальную реальность в целом, они не могут оставаться за рамками социально-философской рефлексии. На настоящий момент назрела необходимость осознать данный феномен как социальный, принципиально присущий современному обществу и осмыслить с позиций социальной философии его данность, а также проанализировать возможности и последствия влияния PR-технологий на социальную реальность.
Итак, актуальность исследования определяется недостаточным вниманием к технологиям связей с общественностью с позиций социальной философии, отсутствием понимания данного феномена как способа организации современной социальной реальности.
Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование PR-технологий ведется как зарубежными исследователями: С. Блэк, Э. Бернейз, А. Ли, Ф. Джефкинс, С. Катлип, Ф. Сайтел, Дж. Грюниг, Д.Р. Хольтзаузен, Р. Вото, M.JI. Кент, М. Тайлор, В.Р. Скотт, Д. Вилкокс, Д. Гирарделли, так и представителями российской науки: Л.Н. Федотова, И.В. Алешина, О.И. Карпухин, Э.Ф. Макаревич, М.А. Шишкина, С.М. Тучков, К.В. Антипов, Е.Ф. Коханов, .Н. Чумиков, А.Б. Зверинцев, И.Л. Викентьев, М.В. Гундарин и другие. При этом данный вид технологий не имеет однозначной оценки в научном сообществе.
Положительную роль связей с общественностью в социуме выделяют такие исследователи, как: С. Блэк: «Паблик рилейшнз» - установление двустороннего общения для выявления общих представлений или общих интересов и достижения взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности»8; С. Катлип и А. Сентер: технологии связей с общественностью направлены на «обнаружение, установление и поддержание взаимовыгодных отношений между организацией и разными группами общественности»9; Е. Коханов: «Паблик рилейшнз» могут быть определены как управление путем выявления зон совмещения и создания условий для достижения целей, при котором субъекты взаимодействия существуют не как разнополюсные, разделенные субстанции, но
7 Розов, Н.С. Философия и теория истории. Пролегомены [текст] / Н.С. Розов. - М. : Логос, 2002. -С. 580.
8 Блэк, С. Паблик рилейшнз. Что это такое? [текст] / С. Блэк. - М. : Мысль,' 1990. - С. 13.
9 Cutlip, S. Effective Public Relations [text] / S. Cutlip, M. Scott, A. Center. -N.Y. : Englewood Cliffs, Prentice-Hall, 1994.-p. 5.
как взаимозависимые субъекты общественных отношений, равно заинтересованные друг в друге»10; С. Тучков: «Сегодня фундаментальные гуманистические принципы паблик рилейшнз - основа построения эффективной коммуникации»11; Л. Жуков: «Суть деятельности служб по связям с общественностью заключается в создании и поддержании доброжелательных отношений, реализации интересов общественности, достижении гармонии и взаимопонимания — всё это необходимые условия блага общества»12; В. Ганжин видит роль РЛ-технологий в создании благоприятных условий существования социума"; А. Трунов рассматривает связи с общественностью как институт духовного производства14; И. Поверинов считает, что РЯ-технологии санируют, гармонизируют и оптимизируют социальную среду в условиях диалогового управления15.
Существует также негативный взгляд на сущность этого вида технологий. Так, Э. Бернейз утверждает: «в большинстве случаев нами управляют, наше сознание изменяют, наши вкусы формируют, наши идеи внедряют люди, о которых мы никогда не слышали»16; С. Ивен полагает: «История ПР - это <.. .> история борьбы за то, что есть реальность и как люди будут воспринимать и понимать эту реальность»17; В. Сороченко рассматривает технологии связей с общественностью с точки зрения манипулятивных методов пропаганды18; Г. Грачев и И. Мельник отождествляют воздействие данных технологий с «зомбированием»: «существуют методы и средства воздействия на человека, позволяющие сделать его послушным
10 Коханов, Е.Ф. Теоретические и методологические основы PR-деятельности [текст] / Е.Ф. Коханов. - М. : РИП-холдинг, 2004. - С. 14.
11 Тучков, СМ. Становление политических паблик рилейшнз: предпосылки, проблемы и перспективы [сетевой ресурс] / С.М. Тучков // URL: http://ww\v/prinfo.ru (дата обращения: 03.04.2009).
12 Жуков, JI. Общественные связи в натуральную величину [сетевой ресурс] / Л. Жуков // URL: http://www.good.cnt.ru/p7_l.htm (дата обращения:15.06.2010).
13 Ганжин, В.Т. Паблик рилейшнз. Что это значит? [текст] / В.Т. Ганжин. - М. : МНЭПУ, 1998. -268 с.
14 Трунов, A.A. Технологии «паблик рилетш'в» в трансформирующейся цивилизации модерна : дис. ... канд. филос. наук [электронный ресурс] / A.A. Трунов // http://diss.rsl.nj/diss/03/1113/031113040.pdf.
15 Поверинов, И.Е. Паблик рилейшнз как механизм гармонизации социальной среды [сетевой ресурс] /И.Е. Поверинов // URL: http://www.pr-club.com (дата обращения: 09.09.2009).
6 Bemays, Е. Brainwash / Е. Bernays // URL: http://www.preparation for truth.htm (дата обращения:
27.12.2009).
п Ewen, S. PR: A Social History of Spin / S. Ewen // URL: http://www.znet.org (дата обращения:
20.01.2010).
18 Сороченко, В. Энциклопедия методов пропаганды (Как нас обрабатывают СМИ, политика и реклама) [сетевой ресурс] / В. Сороченко // URL: '
http://dere.com.ua/library/psy_factor/entsik_prop_l .shtml (дата обращения: 15.02.2010).
«психороботом», управляемым теми, кто владеет специальными средствами и технологией изменения человеческой психики»19; Г. Филиппов считает: «Манипулятивные пиар-технологии стали неотъемлемой составляющей управления мотивацией массового и индивидуального поведения»20. Критическое понимание коммуникативных технологий дал еще в 70-е годы 20-го века Б.Н. Бессонов: «не человек действует, а человеком действуют», причем у индивида средствами не принуждения, а убеждения, основанного на предумышленном обмане и внушении, культивируется иллюзия, будто он самостоятельно принимает решение о том, как ему поступить»21.
Современными исследователями предпринята масштабная попытка разобраться в природе, сущности, особенностях институционализации и функционирования технологий связей с общественностью. Однако существующие на настоящий момент разработки не дают социально-философского осмысления данного феномена, кроме того, не рассматривают его как целостность. Для анализа PR-технологий в широком социальном контексте привлекались труды Ю. Хабермаса по теории коммуникативного действия и Н. Лумана по пониманию общества как коммуникации. В теориях этих авторов общество категорически неотделимо от понятия коммуникации, что особенно важно для исследования актуальных коммуникативных процессов.
Технологии связей с общественностью для достижения поставленных целей включаются в систему массовой коммуникации, действуют через ее каналы и потоки, поэтому отдельное внимание в исследовании уделялось взглядам на данный вид коммуникации. Существенный вклад в развитие представлений о массовой коммуникации внесли такие мыслители, как Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Г. Маркузе, Э. Фромм, Г. Лассуэлл, Н. Пулантзас, Л. Альтюссер, М. Маклюэн, Б. Розенберг, Дж. Гербнер, М. Дефлер, Э. Роджерс, П. Лазарсфельд, Дж. Робинсон, Э. Ноэль-Нойман, К. Розенгрен, С. Холл, Д. Келлнер, Дж. Клаппер и другие.
В российской традиции вопросами массовой коммуникации занимаются: М.М. Назаров, A.B. Соколов, В.П. Конецкая, Ф.И. Шарков, Л.Н. Федотова, В.В. Учёнова,
19 Грачев, Г. Манипулирование личностью: Организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия [сетевой ресурс] / Г. Грачев, И. Мельник // URL: http://wwvv.dere.com.ua/library (дата обращения: 15.02.2010).
20 Филиппов, Г. Кухня манипуляций: методы и приемы манипулятивного управления [сетевой ресурс] / Г. Филиппов // URL: http://www.pr-dialog.ru (дата обращения: 15.02.2010).
Бессонов, Б.Н. Идеология духовного подавления [текст] / Б.Н. Бессонов. -М. : Мысль, 1971. -295 с.
С.В. Бориснёв, Т.М. Дридзе, В.З. Коган, Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг, В.Б. Кашкин, С.Г. Кара-Мурза, М.В. Гундарин и многие другие. Особое место занимают работы О.Ф. Русаковой, посвященные анализу современных коммуникативных практик с позиций дискурсологии.
В целом социальные информационные процессы рассматриваются в трудах Э. Тоффлера, Д. Белла, М. Кастельса, Н. Постмана, А. Боргмана, М. Маклюэна. Следует также отметить диссертационные исследования, посвященные этой проблематике, Т.В. Науменко, А.И. Пишняк, А.А. Трунова, М.В. Гундарина, В.Д. Мансуровой и других.
В рамках исследования PR-технологий не выявлялись глубинные основания существования этого вида технологий в социуме, обнаружить которые возможно на социально-философском уровне. Для этого были привлечены исследовательские разработки И. Гофмана по вопросам самопрезентации с целью управления впечатлением,' К. Сэинса, посвященные игре формирования образа членами социума, А. Секацкого по проблеме феномена лжи и его роли в достижении «бытия-к-могуществу», Г. Снукса, усматривающего природу человека в стремлении к власти и процветанию, к выживанию в обществе, а также идеи Н. Лумана об аутопойесисе, самосохранении системы в результате структурного сопряжения с окружением.
Многие современные авторы актуализируют агрессивный, вирусоподобный эффект воздействия PR-технологий на социум. Среди них: Г.Г. Почепцов, О.И. Карпухин, Э.Ф. Макаревич, Г. Емелин, А. Бард, Я. Зодерквист, Д. Рашков. Например, А.В. Гусаковский, Т.И. Алексеева, О.В. Шматко утверждают: «Реальность Public Relations - один из компонентов социально-информационного контекста. Неотъемлемая часть этой реальности - виртуальные информационные «вирусы» и «трояны»: сообщения, персонажи, установки, которые внедряются в современные масс-медиа»22. Но в существующих работах отсутствует обращение к вопросу об инструменте и механизме подобного эффекта. С нашей точки зрения, действенность технологий связей с общественностью достигается через коммуникацию символами, цель которой - сконструировать определенный образ субъекта/объекта/ситуации. Ввиду понимания образа как главного инструмента воздействия PR-технологий на современную социальную реальность, возникла необходимость изучения данной категории.
22 Гусаковский, А. Классификатор PR вирусов, или Как объяснить «иллюзию восприятия» [текст] / А. Гусаковский, Т. Алексеева, О. Шматко // «Практика Рекламы». - 2008. - № 5. - С. 14-15.
Исследование образа ведется философией, психологией, социологией, политологией, историей, лингвистикой, когнитивистикой, искусствоведением, кибернетикой, информатикой и другими науками. Непосредственное значение для анализа имели разработки понятия «образ» в приложении к «связям с общественностью». Визуальные аспекты рассматриваются А. Барретом, А. Барри, Д. Домком, Р. Колманом, Д. Свонсоном; визуальные и аудиальные составляющие в формировании образа анализируются Е. Буки; роль визуальности и риторики исследует В. Гэлэгер; Т. Шеффер рассматривает влияние коммуникативных навыков на формирование образов; К. Роеслер актуализирует значение архетипов в создании образов; М. Суравски обращается к образу как результату управления впечатлением; Д. Гирарделли прорабатывает концепт «схема»; Д. Джонсон рассматривает образ как результат постановочного события; на влияние символов обращает внимание Т. Пэрри-Гилз; образ как связующее звено между символическими и поведенческими отношениями изучают X. Ван и Р. Челл. Кроме того, отдельно рассматривались работы по проблеме соответствия транслируемого средствами массовой информации/коммуникации образа реальности самой действительности У. Липпмана, К. и Г. Лэнгов, Э. Дж. Эпштейна, Д. Элтейда, М. Маккомбса, Д. Шоу, Ш. Ийенгара, Д. Киндера и других.
В западной традиции исследования РЯ-технологий выделяется два подхода к пониманию образа. Первый - рассматривает образ как символическую проекцию: Дж. Грюниг, Дж. Бад, К. Ботан, а второй - как когнитивную структуру: М. Моффит, Д. Тредвел, Т. Харрисон. Однако для полного, эффективного анализа категории образа в сфере технологий связей с общественностью, необходимо учитывать оба аспекта.
Теоретико-методологической основой для исследования механизма формирования образа субъекта/объекта/ситуации выступила теория символической конвергенции Е. Бормана. В связи с этим привлекались труды, рассматривающие суть данной теории и возможности ее применения, Е. Бормана, Дж. Пейджа и М. Даффи; С. Фосс, Дж. Крэгана, Д. Шилдза, К. Роеслера, С. Сплихала, Р. Закиа и других.
Важное место в искусственном формировании образа реальности технологиями связей с общественностью отводится организации псевдо-событий, которые также могут нести символическую нагрузку. Многие исследователи в этой области знания уделяют внимание «созданию события» (Г.Г. Почепцов, Гусев Д.Г., Д. Шеа, М. Бартон и другие), однако они не затрагивают социально-философского аспекта
данной проблемы, связанного с особой организацией современной социальной реальности ввиду этого факта, под воздействием РЯ-технологий.
Существует ряд подходов к социуму как к насыщенному образами, где образы, создаваемые коммуникативными технологиями, скрывают подлинную реальность -это концепции У. Липпмана, Г. Дебора, Е. Карвоннена, либо полностью растворяют ее - труды Ж. Бодрийяра, С. Жижека, Д. Иванова, Д. Рашкова, В. Савчука. Так, Ж. Бодрийяр констатирует, что реальность исчезла, уступив место симулякрам и тотальной симуляции социальных процессов, а С. Жижек метафорически называет реальность «пустыней». Но перечисленные авторы не актуализируют (т.к. не ставят по тем или иным причинам такую цель) роль РЛ-технологий в данных процессах. Те исследователи, которые рассматривают этот фактор, например, Д. Бурстин, Г. Емелин не учитывают, что псевдо-события, организуемые технологиями связей с общественностью, онтологизируются в реальности, становятся социальными событиями действительности.
Современные информационно-коммуникативные технологии в целом, и продуцируемые ими образы в частности, виртуализируют социальную реальность, в связи с чем, было важно рассмотреть соответствующие концепции. Для анализа использовались техноцентристские модели виртуализации реальности: А. Крокера, М. Вэйнстейна, А. Бюля, М. Паэтау и М. Кастельса, а также социоцентристская модель Д. Иванова. Кроме того, привлекались работы современных исследователей по онтологии виртуальной реальности С.И. Орехова и П.А. Степаненко, где выделяется субстанциональная реальность, репрезентирующая информацию, становящуюся субстанцией реальности виртуальной, а также концепция Н. Карпицкого, идентифицирующая критерий виртуальности.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования.
Объектом исследования выступают технологии связей с общественностью как социальный феномен.
Предмет исследования - технологии связей с общественностью как способ организации современной социальной реальности.
Цель диссертации - дать социально-философское понимание феномена РЛ-технологий и обосновать воздействие технологий связей с общественностью на организацию современной социальной реальности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить особенности технологий связей с общественностью в установлении социального взаимодействия и на этой основе охарактеризовать их. Дать целостное понимание феномена Р11-технологий.
2. Представить социально-философское обоснование существования технологий связей с общественностью в современном социуме.
3. Рассмотреть образ субъекта/объекга/ситуации как инструмент воздействия РЛ-технологий на социальную реальность, выявить механизм его формирования.
4. Отдифференцировать псевдо-реальность от фалып-реальности и обосновать условия возникновения соответствующих им процессов в обществе.
5. Выработать подход к организации современной социальной реальности с учетом действия технологий связей с общественностью.
Теоретико-методологическая основа исследования. Фундамент теоретико-методологической базы составляет синтез положений теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теории социальных систем Н. Лумана, а также теории символической конвергенции Е. Бормана.
Принципиальным для социально-философского понимания места и роли технологий связей с общественностью в современном социуме стало разделение Ю. Хабермасом общества на систему и жизненный мир и выделение стратегической и коммуникативной рациональности соответственно. Возможность выбора стратегической (ориентированной на достижение цели любыми средствами) или коммуникативной (устремленной к взаимопониманию участников дискурса) рациональности при действии РЛ-технологий указывает на наличие двух тенденций в установлении социального взаимодействия с их помощью - гармонизирующей и манипулирующей. Углубить анализ позволил функционально-структурный подход Н. Лумана. Ключевые положения теории социальных систем Н. Лумана о коммуникации и аутопойесисе выступили основанием для выявления проявляющего себя на настоящий период времени манипулятивного аспекта технологий связей с общественностью, состоящего в стратегическом использовании коммуникации с общественностью в целях сохранения системы. Необходимость обращения к положениям теорий Ю. Хабермаса и Н. Лумана продиктована стремлением с социально-философской позиции понять включенность РГ1-технологий в общество, их особенности в установлении социального взаимодействия.
Одним из основных в исследовании воздействия РЯ-технологий на социальную реальность стал метод анализа тем фантазий теории символической конвергенции Е. Бормана. Данная теория является общей теорией коммуникации, ориентированной на объяснение того, как индивиды обмениваются символами и интерпретируют их с целью создания совместно разделяемой действительности. Ключевой метод теории символической конвергенции - анализ тем фантазий, где фантазия понимается как творческая и образная, совместно используемая интерпретация событий, удовлетворяющая психологическую и риторическую потребность. Метод анализа тем фантазий способствует выявлению механизма создания образа субъекта/объекта/ситуации РЯ-технологиями, дает возможность выяснить, почему действие этих технологий в современном социуме столь тотально и результативно.
Кроме того, диссертационное исследование опирается на концептуальные разработки категории образа в приложении к РЯ-технологиям Т. Пери-Гилза (символические аспекты построения образа), X. Ванна и Р. Челла (символические и бихевиористские основания образа), Д. Гирарделли (концепт «схема» по отношению к образу), К. Роеслера (значение архетипов в создании образов), В. Гэлэгера (роль визуальности и риторики в конструировании образов), К. Сеинса и М. Суравски (образ как результат управления впечатлением) и других.
РЯ-технологии активно используют существующую систему массовой коммуникации. В анализе этих процессов ведущим стал предложенный В.П. Конецкой познавательно-прагматический метод исследования, направленный на изучение передачи/получения информации и решения задач посредством коммуникации. Этот метод соотносим с принципом стереоскопии, предполагающим использование разнородных подходов и методов, данных различных предметных областей.
В силу того, что технологии связей с общественностью не только включаются в социальное взаимодействие, но и оказывают определенное воздействие на социум, учитывался бихевиористский подход к коммуникации Д. Гавра, Г. Почепцова, Т. Науменко.
В выявлении особенностей организации социальной реальности с учетом действия РЯ-технологий принимались во внимание подходы к осмыслению социума ввиду современных коммуникативных процессов. Важными выступили: тезис У. Липпмана о конструировании средствами массовой информации параллельного мира, псевдо-реальности; понимание Д. Бурстином общества как насыщенного псевдо-событиями; взгляд Г. Дебора на социальное как театрализованную
постановку; идентификация социальных процессов с симуляцией Ж. Бодрийяром, Д. Ивановым, Г. Емелиным, подход к реальности как «пустыне» С. Жижека, а также мысли Е. Карвоннена и В. Савчука о современном обществе как конституированном образами.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые:
- дано социально-философское понимание феномена технологий связей с общественностью как целостности с присущей ей противоположностью гармонизирующего и манипулирующего способов установления социального взаимодействия;
- установлены детерминанты присутствия РЯ-технологий в современном социуме: с одной стороны, это стремление человека влиять на восприятие другими реальности с целью самосохранения и достижения власти в обществе, а с другой, - потребность человека в фантазиях, мечте, тенденция мыслить стереотипами, экономить психические и когнитивные усилия в постижении окружающего мира;
- выявлено, что основным инструментом воздействия технологий связей с общественностью на социальную реальность является конструируемый ими образ реальности; рассмотрен механизм формирования образа на базе впервые примененной в российской практике исследования технологий связей с общественностью теории символической конвергенции Е. Бормана;
введено понятие фальш-реальности; отграничен феномен псевдореальности от фальш-реальности и обозначены условия возникновения соответствующих им процессов в обществе;
- обоснована особая организация современной социальной реальности с учетом действия РЯ-технологий: социальная реальность предстает включающей псевдо-реальность, фальш-реальность и базовую реальность.
Результаты исследования, содержащие научную новизну, выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Особенности РЯ-тсхнологий состоят в полярных способах организации социального взаимодействия. С одной стороны, данные технологии выстраивают равноправное, ориентированное на взаимопонимание коммуникативное взаимодействие членов общества, а с другой, - обеспечивают достижение прагматических целей отдельного субъекта (группы субъектов) посредством манипуляции сознанием и поведением аудитории.
2. Социально-онтологический статус технологий связей с общественностью в современном социуме обосновывается: во-первых, стремлением стратегического субъекта к «определению ситуации», «управлению впечатлением», к «власти в обществе», к «бытию-к-могуществу», к «самосохранению», к «выживанию» в социальном пространстве, а во-вторых, - свойством человеческой натуры погружаться в иллюзорные миры, часто предпочитая вымышленную реальность действительности, особенностями восприятия человеком реальности.
3. Инструментом воздействия РЯ-технологий на современную социальную реальность выступает конструируемый с их помощью образ субъекта/объекта/ситуации. Образ представляет собой не только символическую проекцию, создаваемую этими технологиями, но и когнитивную структуру воспринимающих коммуникацию индивидов. Механизм формирования образа как символической репрезентации состоит в трансляции субъектом ряда тем фантазий, результатом чего становится символическая конвергенция. Технологии связей с общественностью вербально и невербально в процессе коммуникации выстраивают символический контекст с целью установления определенной схемы восприятия и отношения аудитории к субъекту/объекту/ситуации через скрытые аналогии и ассоциации, активизацию существующих в обществе архетипов.
4. Технологии связей с общественностью способствуют возникновению псевдо-реальности в результате неадекватных интерпретаций состоявшихся событий, а также, - наделения субъекта/объекта/ситуации чертами, неприсущими ему/ей в действительности. Кроме того, РЯ-технологии изменяют еще не возникшую действительность путем искусственного создания фальш-реальности. Фальш-реальность конституируется псевдо-событиями. Псевдо-событие онтологизируется в действительности и имеет определенный смысл и ценность, как для стратегического субъекта, так и для аудитории. .В зависимости от наличия объективных предпосылок события в действительности выделяется частичная и полная фальш-реальность.
5. Современная социальная реальность включает псевдо-реальность, фальш-реальность и базовую реальность. Критерием отличия фальш-реальности от объективной реальности выступает цель и способ возникновения событий. Псевдореальность и фальш-реальность виртуализируют социальную реальность, но не приводят к исчезновению реального как гаранта устойчивости социального бытия.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов
выражается в возможности использовать основные, положения и выводы диссертации в дальнейшей разработке заявленной проблематики в рамках социально-философской рефлексии, а также в сфере «связей с общественностью» и массовых коммуникаций. Полученные результаты расширяют теоретические представления о феномене PR-технологий, о их влиянии на организацию современной социальной реальности, и могут быть включены в широкий спектр образовательных дисциплин гуманитарного и социального направления.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были представлены автором в выступлениях на научных конференциях в г. Омске: «Молодежь и ценности современного российского общества», 2005 г.; «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы», 2006 г.; «Методология научных исследований», 2008 г.; на философской школе при НГУ в г. Новосибирске, 2005 г., а также нашли отражение в 9 публикациях.
Положения диссертации обсуждались на семинарах аспирантов и соискателей кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2005, 2006, 2007 г.г.), на заседаниях кафедры философии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского (2008, 2009, 2010 г.г.), на научном семинаре в Институте философии и права СО РАН в г. Новосибирске (2008 г.), а также на заседании кафедры социальной философии, онтологии и теории познания АлтГУ в г. Барнауле (2009 г.).
Материалы исследования используются автором при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Современные массовые коммуникации» для студентов специальности «Философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Кроме того, автором разработаны курсы «Коммуникативные технологии: социально-философский аспект» для специальности «Философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также «Технологии «связи с общественностью» и масс-медиа: социально-философский аспект» для магистрантов специальности «Социальная философия» ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав: первая - включает три параграфа, вторая - два, заключения и списка литературы, содержащего 276 наименований, из которых 61 - на иностранном языке. Объем диссертации составляет 154 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается ее научная разработанность, определяются объект и предмет исследования, устанавливается цель и задачи, характеризуется теоретико-методологическая основа работы, аргументируется научная новизна, выдвигаются положения, выносимые на защиту, обозначается научно-практическая значимость полученных результатов.
Глава 1 «Технологии связей с общественностью в современном социуме» посвящена выработке социально-философского видения феномена РЛ-технологий, его включенности в социальное взаимодействие и систему массовой коммуникации, а также выявлению его социально-онтологического статуса.
В первом параграфе «Социально-философское понимание РЛ-технологий» уточняется категориальный аппарат, анализируется с позиций социальной философии место и роль Р^технологий в обществе. В силу того, что технологии связей с общественностью невозможны вне коммуникации, диссертант считает целесообразным опираться в своем исследовании на теории, в которых понимание социума категориально неотделимо от понятия коммуникации.
В предельно широком смысле технологии связей с общественностью представляют собой управленческую деятельность по установлению взаимоотношений между организацией (субъектом) и общественностью. Природу этого взаимодействия, а, следовательно, и сущность РЛ-технологий, опосредующих его, автор обнаруживает, исходя из совокупности идей Ю. Хабермаса о наличии в обществе так называемой «системы» (комплекса экономико-административных структур) и «жизненного мира» (культурного знания, социальных норм и индивидов), а также о возможности интеграции этих двух условных частей. В свете теории коммуникативного действия Ю. Хабермаса технологии связей с общественностью становятся тем посредником между «системой» (организацией, стратегическим субъектом) и «жизненным миром» (общественностью), который, организуя социальное взаимодействие на основе коммуникативной рациональности, ориентированной на взаимопонимание, гармонизирует отношения в социуме. Однако для того, чтобы коммуникация состоялась и представляла собой диалог, коммуникативные технологии должны быть независимы от каких-либо стратегических намерений, коммуникативный посыл должен идти от индивида к индивиду и устремляться к консенсусу. Диссертант заключает, что подобный вариант коммуникативного взаимодействия в массовом масштабе в большинстве
случаев является идеализированным (нередко в качестве синонима к РЛ-технологиям используется понятие «стратегические коммуникации» — это означает,, что они изначально встроены в «систему» с ее стратегической рациональностью и действуют в соответствии с жесткими требованиями по достижению поставленной ею цели; кроме того, полное понимание не всегда достижимо, скорее, имеют место степени согласия). В связи с этим, исследователь, полагает, что наиболее рефлективной по отношению к РЛ-технологиям способна выступить теория социальных систем Н. Лумана.
Отталкиваясь от ключевого тезиса Н. Лумана об аутопойесисе, т.е. самоорганизации социальной системы на основе закрытого процесса коммуникации, диссертант утверждает, что технологии связей с общественностью способствуют установлению взаимодействия «системы» (организации, субъекта) с «окружающей средой» (общественностью), но лишь для пролонгации существования первой. Закрытость необходима «системе» для сохранения ее целостности и, собственно, существования. Однако определенная степень открытости выступает условием автономности в силу того, что внешняя информация стимулирует внутрисистемную коммуникацию, т.е. «система» идет на взаимодействие исключительно с целью самосохранения. Взаимодействие «системы» с «окружением», устанавливаемое с помощью РЛ-технологий, предполагает реферирование информации первой о втором, что позволяет впоследствии выстраивать коммуникативный процесс в выгодном для «системы» русле: предварительное изучение интересов общественности дает возможность создавать информационный продукт, способный оказать необходимое воздействие. В этом состоит манипулятивная сущность РЛ-технологий. Диссертант приходит к выводу о двойственности технологий связей с общественностью, состоящей в полярных способах организации социального взаимодействия, направленного на взаимопонимание между членами общества либо на реализацию стратегических намерений отдельного субъекта (группы субъектов).
Во втором параграфе «Технологии связей с общественностью в системе массовой коммуникации» автором диссертации исследуются различные точки зрения на воздействие коммуникативных технологий на социум и выясняется, что существующие на данный момент подходы в рамках дискурса, посвященного массовому коммуницированию, отличаются однобоким толкованием данных технологий как чрезвычайно негативных или излишне идеализированных. Подобное односторонне понимание становится, с точки зрения диссертанта, исследовательским тупиком, не позволяющим воспринимать сложный,
многогранный, неоднозначный феномен коммуникативных технологий как целостность с присущей ей противоположностью. Противоречивость коммуникативных технологий состоит, во-первых, в их разной положенное™ относительно субъекта и объекта коммуникативной ситуации (субъект, прибегающий к использованию данных технологий для осуществления собственных намерений в ущерб интересов реципиента, при условии, если заданные цели достигнуты, расценивает их как результативные, а, следовательно, для него положительные; с точки зрения объекта, коммуникативные технологии в данной ситуации - негативны), и, во-вторых, в объективном потенциале коммуникативных технологий, с одной стороны, служить демократизации, консолидации социума, саморазвитию человека, а с другой, - оказывать деструктивное, наркотизирующее, контролирующее воздействие на индивида и общество в целом. Именно социально-философский уровень рефлексии, позволяющий интегрировать накопленные знания об обществе и процессах, происходящих в нем, принципы полипарадигмальности и диалектики, по мнению диссертанта, дают возможность выработать комплексное видение такого социального феномена как технологии связей с общественностью и их воздействий на социум в целом.
Анализируя включенность РЛ-технологий в систему массовой коммуникации, эксплуатацию ими ее каналов и потоков, автор исследования пришел к выводу, что данный вид коммуникативных технологий успешно использует накопленные средствами массовой информации/коммуникации приемы и методы влияния на аудиторию. Диссертант рассматривает ряд манипулятивных техник и показывает агрессивность скрытого, замаскированного под искреннее, равноправное, интерактивное взаимодействие на основе «правды и полной информированности» (С. Блэк) воздействия РЯ-технологий на сознание людей в обход психологических и когнитивных барьеров. Тотальность воздействия технологий связей с общественностью связывается исследователем с использованием ими планомерной, постоянной, одновременной, многоканальной, завуалированной (включенной- в зависимости от целей в общий «объективный» информационный поток или поток развлекательного плана) подачи нужных (выгодных) стратегическому субъекту сведений. Предварительное изучение отдельных групп общественности позволяет эффективно подбирать канал и способ подачи информации, учитывая особенности восприятия именно этого сегмента аудитории. Таким образом, диссертант обосновывает преимущественно манипулятивное воздействие РЯ-технологий на сознание и поведение людей, доминирующее в настоящий период времени, и
подтверждает сохранение субъект-объектной парадигмы массового коммуницирования. Автор доказывает, что цели PR-технологий (а точнее, цели стратегического субъекта, прибегающего к помощи данных коммуникативных технологий как гаранта реализации своих намерений) не всегда достижимы в силу субъективного фактора воспринимающего информацию индивида (индивидов), но они (технологии связей с общественностью) всегда направлены на управление коммуникативным процессом, что часто результирует к редукции свободы выбора, самостоятельности в принятии решений членами социума.
В третьем параграфе первой главы «Детерминанты присутствия PR-технологий в обществе» устанавливается социально-онтологический статус технологий связей с общественностью, выявляются глубинные основания существования данного феномена в современном обществе.
Диссертант полагает, что детерминанты повсеместного распространения PR-технологий, такие как необходимость обеспечения легитимности, приятия и доверия субъекту (организации) со стороны общества, предложенные самой наукой о связях с общественностью, являются существенными, но не достаточными для понимания данных технологий как социального феномена, принципиально присущего современному обществу. С точки зрения автора, именно социально-философский анализ способствует обнаружению универсальных глубинных оснований столь тотального, всепроникающего присутствия PR-технологий в социуме.
Исследователь полагает, что предпосылки влияния на умы людей с помощью технологий связей с общественностью следует искать в самой человеческой природе. Человеку свойственно стремление управлять впечатлением, складывающимся о нем у других людей, он устремлен к «определению ситуации» (И. Гофман) посредством представления себя в коммуникации таким образом, чтобы окружающие добровольно действовали в соответствии с его планами. По мнению специалиста в области массовой коммуникации К. Сзинса, каждый индивид включен в «игру формирования образа», почти все время играет роли, презентующие его образ, образ других людей, идей, вещей, событий и т.д.23 Способность манипулировать образом, скрывая определенные черты личности, может выступить одной из фундаментальных характеристик человеческой природы с учетом того факта, что согласно теории 3. Фрейда, существенная часть мотивов поведения индивида сокрыта в его подсознании, т.е. он скрывает определенную
23 Sanes, К. Image and Action: deconstructing the News / K. Sanes // URL: http://www.transparencjTiow.com (дата обращения: 02.09.2010).
информацию даже от себя самого. Диссертант проводит метафорическую параллель между мимикрией растений и животных, обеспечивающей их. выживание с биологической точки зрения, и манипуляцией образом субъектом, нацеленной на его «выживание» в социальном пространстве (его самосохранение как политика, бизнесмена, артиста и т.п.). Имитацию, подмену, подлог А. Секацкий относит к модусу лжи, которую в свою очередь обозначает как манифестацию человеческой природы, рассматривает как «путь человеческого бытия-к-могуществу»24.
Исследуя различные социально-философские концепции, объясняющие взаимодействие субъектов как на межличностном уровне, так и в масштабах всемирной истории, автор диссертации заключает, что человек устремлен к влиянию на восприятие другими реальности, стремится максимизировать вероятность собственного выживания и материального процветания, стремится к власти в обществе.
Широкое распространение РЛ-технологий, их результативность связывается исследователем также с не менее естественным свойством человеческой натуры погружаться в иллюзорные миры, часто предпочитая вымышленную реальность действительности. Это умело эксплуатируется РЯ-техно логиям и, нередко создающими реальность, привлекательнее, притягательнее, чем окружающая индивида повседневность. Кроме того, человека отличает тенденция мыслить стереотипами, экономить свои психические и когнитивные усилия в постижении окружающего мира и он с готовностью воспринимает и принимает навязываемые технологиями связей с общественностью представления, схемы поведения.
Диссертант приходит к выводу, что востребованность в современном социуме таких технологий, как связи с общественностью, объясняется, с одной стороны, потребностью человека в иллюзии, фантазии, мечте, а с другой, - его умением извлекать определенную пользу, выдавая желаемое за действительное. А система массовой коммуникации, достигнутый институциональный уровень деятельности по связям с общественностью, накопленные за всю историю человечества методы воздействия на людей (в виде, например, пропаганды, рекламы, информационных войн, нейролингвистического программирования) предоставляют возможность для реализации заложенных в человеческой природе предпосылок к процветанию РЯ-технологий.
94 Секацкий, А.К. Онтология лжи [текст] / А.К. Секацкий. - СПб. : С.-Петербургский университет 2000. - 120 с.
Во второй главе диссертационного исследования «Образ как инструмент воздействия РЯ-технологий на социальную реальность» тщательно прорабатывается категория «образ» по отношению к технологиям связей с общественностью, анализируется механизм его искусственного формирования, осмысливается организация современной социальной реальности ввиду воздействия на нее РЯ-технологий.
В первом параграфе второй главы «Формирование образа реальности технологиями связей с общественностью» выявляется основной инструмент влияния РЯ-технологий на аудиторию, обосновывается механизм его формирования.
С точки зрения диссертанта, ключевым инструментом воздействия РЯ.-технологий на сознание общественности является создаваемый ими образ субъекта/объекта/события. Анализируя различные подходы к категории «образ», исследователь пришел к выводу, что данный концепт в приложении к технологиям связей с общественностью следует трактовать как двусоставной - искусственно создаваемую РЛ-технологиями символическую проекцию и когнитивную структуру воспринимающих коммуникацию индивидов. По мнению автора, образ, конструируемый РК-технологиями в процессе коммуникации (коммуникации символами), не может быть лишь символической репрезентацией, т.к. сообщение переданное - всегда есть сообщение кем-то воспринятое (идеи М. Бахтина, Р. Барта, Ю. Кристевой). С другой стороны, образ субъекта/объект а/события в сфере связей с общественностью не может быть и только когнитивной структурой индивида (индивидов), чье восприятие определяется как самим фактом существования (деятельности) субъекта/объекта, так и риторикой, воздействующей на него по поводу этих субъекта/объекга/ситуации. Диссертант утверждает, что РЯ-технологии направлены на такое построение коммуникативного процесса, чтобы транслируемые символы формировали определенный образ мысли и поведения аудитории, и обосновывает результативность подобного воздействия. РЯ-технологии эксплуатируют социально значимые символы, имеющие глубокое эмоциональное воздействие на членов общества; символы, знакомые каждому с детства (например, сюжеты и герои из сказок); общеизвестные символы из сферы художественного и литературного наследия, других сфер социального бытия и окружающей среды человека в целом, приобретшие устойчивый, стереотипный характер. Технологии связей с общественностью используют многозначные образы, наделенные скрытым смыслом, активизирующим действие универсальных схем коллективного
бессознательного - архетипов. Архетипы оказывают огромное воздействие на когнитивные процессы людей. Диссертант заключает, что PR-технологии стремятся контролировать когнитивную структуру воспринимающей коммуникативные посылы аудитории, апеллируя к существующим в обществе архетипам, вызывая необходимые ассоциации в отношении «позиционируемого» субъекта/объекта/события. Технологии связей с общественностью вербально и невербально выстраивают символический контекст с целью установления четкой схемы восприятия и отношения к субъекту/объекту/ситуации на основе скрытых аналогий.
По мнению автора работы, экспликативной силой в объяснении механизма искусственного конструирования образов субъекта/объекта/события PR-технологиями через символическое построение коммуникативного взаимодействия обладает теория символической конвергенции Е. Бормана. Символическая конвергенция происходит посредством совместного использования и формирования субъектами цепочки фантазий. Фантазия возникает в процессе коммуникации и понимается как творческая и образная, совместно используемая интерпретация событий, удовлетворяющая психологическую или риторическую потребность25. Главным методом теории символической конвергенции является метод анализа тем фантазий. Тема фантазии - это сообщение, сконструированное образным языком и образами. Фантазии содержат темы, которые через повторение становятся типами фантазий. Интеграция нескольких фантазий и типов фантазий создает риторическое видение, которое вовлекает членов коммуникации (разделяющих данную фантазию) в общую символическую действительность. Возникающая символическая конвергенция впоследствии определяет действия людей. Опираясь на метод анализа тем фантазий, диссертант рассматривает примеры создания образов, раскрывает механизм их формирования PR-технологиями.
Во втором параграфе второй главы «Особенности организации современной социальной реальности с учетом действия PR-тсхнологнй» обосновываются процессы возникновения псевдо-реалыюсти и фалып-реальности, анализируется их статус в реальности.
Диссертант, исследуя проблему соответствия образа реальности, создаваемого коммуникативными технологиями, самой реальности, приходит к выводу, что в ситуации отсутствия у человека контакта с каждым конкретным фрагментом
j3'Bormann, E.G. Defending symbolic convergence theory from an imaginary Gunn [text] / E.G. Bormann, I.E. Cragan, D.C. Shields // Quarterly journal of speech. - 2003. - № 89. -pp. 366-372.
реальности (не учитывая то, могли бы быть его знания о том или ином фрагменте объективны либо нет), а также возможности и желания верифицировать . поступающую информацию, РЛ-технологии достаточно успешно могут формировать образы субъекта/объекта/события, не соответствующие действительности.
Автор работы рассматривает ряд подходов (Е. Карвоннена, В. Савчука, Д. Бурстина, Ж. Бодрийяра, Д. Иванова, С. Жижека и др.), нацеленных на осмысление социума ввиду распространения продуцируемых коммуникативными технологиями образов и дополняет существующие представления о современной социальной реальности с учетом фактора РЛ-технологий. Диссертант обосновывает, что процесс конструирования образа технологиями связей с общественностью приводит к возникновению псевдо-реальности и фальш-реальности. Псевдо-реальность рассматривается исследователем как реальность, искусственно создаваемая РЛ-технологиями путем продуцирования " образов, не соответствующих действительности. ПСевдо-реальность появляется в результате интерпретации технологиями связей с общественностью состоявшегося события, а также наделения субъекта/объекта неприсущими ему качествами. В отличие от интерпретации в русле герменевтики как нацеленной на постижение подлинного смысла -интерпретация в сфере РЛ-технологий не стремиться к установлению идентичности происходящего/транслируемого, а, напротив, может выступать инструментом искажения: субъект трактует реальное событие в выгодном себе свете. Диссертант обозначает технологии связей с общественностью как креативные и рассматривает два аспекта креативности: «способность эффективно оперировать противоречивой информацией», т.е. интерпретировать состоявшиеся события, и «созидать» -создавать новые события реальности. Таким образом, РЛ-технологии изменяют (искажают) социальную реальность на уровне интерпретации состоявшегося события и на уровне организации еще не осуществившегося события. Искусственно организованное РЛ-технологиями событие является псевдо-событием -постановочным коммуникативным действом, необходимым для достижения целей стратегического субъекта. Исследователь считает, что псевдо-событие становится событием социальной реальности. И в этом смысле реальность псевдо-события (т.е. его актуализация в действительности) является реальностью фальшивой - фальш-реальностью. Диссертант определяет фальш-реальность как реальность, искусственно создаваемую технологиями связей с общественностью на основе организации событий действительности, целью которых является формирование
образа. Эти события фальшивы по своей сути, по своей изначальной цели. Они направлены на намеренное введение аудитории в заблуждение. Автор, приходит к выводу, что фапьш-реальность конституируется псевдо-событиями, которые всегда имеют определенный смысл и ценность, как для субъекта, так и для объекта коммуникативного взаимодействия.
Диссертант доказывает, что понятие фальш-реапьности в полной мере раскрывает грань социальной реальности, связанную с обманным характером многих социально-коммуникативных событий. В зависимости от наличия объективных предпосылок события в действительности автор диссертации выделяет частичную и полную фальш-реальность. При частичном конструировании событие назревает объективно, но не имеет значимости, однако для реализации целей субъекта необходимо сконцентрировать на нем общественное внимание, поэтому в еще не состоявшееся событие достраиваются нужные элементы. При полной фапьш-реальносги искусственно организуемые РЯ-технологиями события действительности не имеют объективных предпосылок, т.е. если бы не стратегические намерения субъекта, эти события не состоялись бы в реальности. Критерием отличия фалып-реальности от более подлинной реальности, по мнению исследователя, следует считать цель организации события, а также способ его возникновения.
В понимании диссертанта, современная социальная реальность представляется трисоставной, включающей фальш-реальность, псевдо-реальность и реальность, более подлинную относительно первых двух. Для аудитории в массово-коммуникативном процессе псевдо- и фалыд-реальности становятся «реальнее» в силу их доступности (в акте трансляции, демонстрации РЯ-технологиями) и одновременном отсутствии возможности (в каждом конкретном случае) контактировать непосредственно с более подлинным фрагментом социальной реальности. Несмотря на то, что псевдо- и фалып-реальности камуфлируют базовую реальность, а распространение образов в современном социуме приобретает достаточно масштабный характер, диссертант обосновывает факторы сохранения реального, показывает принципиальную взаимозависимость образов реальности и самой реальности.
Автор сопоставляет псевдо- и фальш-реапьности с реальностью виртуальной и приходит к выводу, что критерию виртуальности (предложенному С. Ореховым, П. Степаненко) соответствует псевдо-реалыюсть, отличающаяся своим информационным характером. С точки зрения исследователя, фальш-реальность, не
будучи виртуальной, находится на стыке, балансирует между подлинной и кажущейся реальностями, т.к. с одной стороны, она направлена на порождение образов, информационной, кажущейся реальности, а с другой, - сама происходит в действительности, но ее вряд ли можно определить как подлинную, т.к. смысл ее существования как раз сводится к искажению или полной маскировке более подлинной реальности.
PR-технологии (наряду с другими коммуникативными технологиями) вирту авизируют современную социальную реальность, но не приводят к исчезновению реального, а призваны способствовать его пре-образ-ованию и изменению.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, излагаются результаты, формулируются главные выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Издание в рецензируемых научных журналах по списку ВАК РФ:
1. Шеремет, A.A. Коммуникативные технологии в создании псевдо- и фальш-реальностей [текст] / A.A. Шеремет // Омский научный вестник. - 2008. -Вып. 1. — С. 70-72.
2. Шеремет, A.A. Социально-философский анализ коммуникативных технологий [текст] / A.A. Шеремет// Омский научный вестник. - 2008. - Вып. 4. - С. 8689.
3. Шеремет, A.A. Коммуникативные технологии и этапы изменения современной социальной реальности [текст] / A.A. Шеремет // Личность. Культура. Общество. - 2008. - Т.10. - Вып. 5-6. - С. 347-353.
Публикации в других изданиях:
4. Шеремет, A.A. Паблик рилейшнз как виртуальная технология [текст] / A.A. Шеремет // Молодежь и ценности современного российского общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2005 г.). - Омск : «Ютон», 2005. - С. 338-341.
5. Шеремет, A.A. Интерсубъективная парадигма паблик рилейшнз [текст] / A.A. Шеремет // Летняя философская школа «Голубое озеро - 2005». Наука и
философия в Сибири: традиции, новации, перспективы: материалы. -Новосибирск : НГУ, 2005. - С. 143-145.
6. Шеремет, A.A. Феномен public relations в контексте системной парадигмы [текст] / A.A. Шеремет // Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы: материалы Первой Всероссийской научной конференции (15 мая 2006 г.). - Омск : СИБИТ, ИПЭК, СРШБ (колледж), 2006.-С. 53-58.
7. Шеремет, A.A. Коммуникация как фактор социального контроля: основные тенденции [текст] / A.A. Шеремет // Летняя философская школа «Голубое озеро - 2006». Наука и философия в Сибири: традиции, новации, перспективы. Технопарк как модель интеграции технологии, науки и образования: материалы. - Новосибирск : НГУ, 2006. - С. 81-84.
8. Шеремет, A.A. «Синтетический» подход к коммуникативным технологиям [текст] / A.A. Шеремет // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук: сборник статей Всероссийской научной конференции. -Магнитогорск : МаГУ, 2008. - Вып. 3. - Т. 1. - С. 84-88.
9. Шеремет, A.A. Категориально-системная методология в исследовании массовых коммуникаций [текст] / A.A. Шеремет // Методология научных исследований: материалы Региональной научно-практической конференции (27 мая 2008 г.). - Омск : ИП Бикбулатова B.C., 2009. - С. 120-125.
Подписано в печать23.12.2010 г. Формат 60/84 1/16. Гарнитура «Times New Roman». Печ. л. 1,45. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 120 экз. Заказ № 48.
Отпечатано в типографии ИП Макшеевой Е.А. тел. 351-445.